tcl.png237 Кб, 512x512
Печати на разных языках трёж sage 680809 В конец треда | Веб
Эта тёрка посвящается методам печати на разных клавиатурах и приборах. Как не глядя печатать на сотне языков? Это сюда. Скоростемерам виват!

Удобая треня: https://10fastfingers.com/
2 711327
А как быстро и эффективно печатают на тех языках, для которых нету раскладки?
3 711331
>>11327
А много ли таких? Одна-две буквы ещё можно переключать две или более раскладок, зарезервировав для этого одну кнопку. Если нужна серьёзная перекройка раскладки — проще воспользоваться улиткой для создания раскладок и печатать. Да и большинство крупных языков уже покрыто, но если надо печатать кириллицей на южноселькупском, лучше написать свою клаву.
4 711362
Ебучие раскладки на основе qwerty для многих европейских языков - ебучее говно. Большинство дополнительных букв или диакртитик висят на правом мизинце, которому приходится выполнять больше движений, чем двум-трём другим пальцам вместе взятым. Причём мизинцу постоянно приходится летать в ебучие ебеня, к бекспейсу, или к дальней клавише, где в русском твёрдый знак, при том, что в целевой раскладке там могут быть какие-нибудь часто употребляемые буквы. На правом мизинце висят всякие часто употребляемые буквы, в то время, как всякие бесполезные буквы, типа q, w, x, c, z (в зависимости от языка) остаются невостребованными, и могли бы разгрузить правый мизинец.
5 711368
>>11362

>висят на правом мизинце


Это венгерского в первую очередь касается. Ú, ó, ű просто на отшибе у обрыва. Причём типы раскладок отличаются хаха положением буквы Z под немцев или под англичан. Но есть литовский подход: напихать все допсимволы на числовой ряд, полезно, если хочется прорастить умение печатать цифры не глядя. Цифры значит набираются альтгр+цифра.

А есть например латышская и турецкая нацраскладки, всё через ж, но печатать приятно.
6 713221
Стамина онлайн перестала открываться.
7 713248
>>11368

>А есть например латышская и турецкая нацраскладки, всё через ж, но печатать


Разверни подробнее свою мысль, анончик. Ты меня заинтересовал такой вот языковой парой. И приятным печатанием на них.

Вообще-то у латышского языка есть несколько раскладок.
8 713271
>>13248
Это спецом подобранные по частотности раскладки, пришлось с денёк к ним пообвыкнуть, чтобы печатать без подглядки. Редкие буквы, напр., для латышского это f, загнаны на верхний ряд или сочетания с функлавишами. Прирост в скорости ощутимый, если печатаешь очень много, а для своего пользования можно написать клавку на основе чего-то более привычного.

>Вообще-то у латышского языка есть несколько раскладок


Речь-то явно не про куерту.
9 713281
>>13248
А, ещё португальские нацраскладки бывают, вот одна из них, на ней можно на любом европейском печатать (ну, почти на любом):
https://keyman.com/keyboards/hcesar
https://keyman.com/_legacy/keyboards/hcesar

>>13221
Вроде открывается.

https://стамина.рф/pt/
10 737242
>>11362
Проблема в латинице
11 746148
На каком-то там ресурсе обсуждался или предлагался следующий вариант транслита китайщины.:

каждому радикалу присваивается буквенное сочетание, а какими-то индексами решается расположение в готовом характере и по-видимому, разрешаются омофоны.

Ну типа 音 это

立+日
li4aˉri4aˍ
Где 4 это тон, a порядковый номер радикала среди полных омонимов по тону а чёрточки суть положение в готовом ероцзе.
Слева-справа ❘li li❘, по углам ʹli liʹ ˌli liˌ, в центре ˙li.
image.png178 Кб, 1780x602
12 746150
>>680809 (OP)
Уже нашли как на не японской клаве писать "ろ" ?
Разумеется без переключения на ромадзи-ввод
13 746153
>>46150
Чо там, зажимать AltGr, Ctrl и Shift одновременно?
14 746154
Воще клавы с длинным левым шифтом — уродище, лишают людей лишней функциональной кнопки. Вопрос, куда символ уходит с неё. Это ґ-казус.
IMG20251019230611.jpg3 Мб, 3072x4096
15 746199
Сложность печати да?
16 746216
>>46199
Зачем воще эти нашлёпки, через месяц-полтора мышечная память сработает. Проверено 150%.
17 746291
>>46153
Вообще нихуя нет. Индусы не осилили сделать сочетание клавиш для одного единственного иероглифа
18 746295
>>46153
Везде пишут якобы на тильду она пишется, но у меня почему-то не работает
19 746470
Чтобы "ろ" была на тильду нужно переключить Windows Japanese IME на Английскую 101 клавиш.
Но тогда переключение между ромадзи/хираганой/катаканой жмётся через Alt/Ctrl/Shift+CapsLock.
Ещё собирался купить наклейки с хираганой на клаву, но нормальных прозрачных нигде нет, на озоне появятся только в следующем месяце.
20 746528
У кого ещё проблемы при наборе сочетания హో на телугу?
21 746532
>>46528
Короче, в большинстве шрифтов умничать не надо: просто добавляешь диакритики для o и oo, и он сам их переформатирует:
హ + ొ / ొో =
హొ హో
22 757284
Интересно, есть ли клавиатура для языка жестов, где картинки положения рук и пальцев набираются, как ключи иероглифов?
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее