Эта тёрка посвящается методам печати на разных клавиатурах и приборах. Как не глядя печатать на сотне языков? Это сюда. Скоростемерам виват!
Удобая треня: https://10fastfingers.com/
Удобая треня: https://10fastfingers.com/
>>11327
А много ли таких? Одна-две буквы ещё можно переключать две или более раскладок, зарезервировав для этого одну кнопку. Если нужна серьёзная перекройка раскладки — проще воспользоваться улиткой для создания раскладок и печатать. Да и большинство крупных языков уже покрыто, но если надо печатать кириллицей на южноселькупском, лучше написать свою клаву.
А много ли таких? Одна-две буквы ещё можно переключать две или более раскладок, зарезервировав для этого одну кнопку. Если нужна серьёзная перекройка раскладки — проще воспользоваться улиткой для создания раскладок и печатать. Да и большинство крупных языков уже покрыто, но если надо печатать кириллицей на южноселькупском, лучше написать свою клаву.
Ебучие раскладки на основе qwerty для многих европейских языков - ебучее говно. Большинство дополнительных букв или диакртитик висят на правом мизинце, которому приходится выполнять больше движений, чем двум-трём другим пальцам вместе взятым. Причём мизинцу постоянно приходится летать в ебучие ебеня, к бекспейсу, или к дальней клавише, где в русском твёрдый знак, при том, что в целевой раскладке там могут быть какие-нибудь часто употребляемые буквы. На правом мизинце висят всякие часто употребляемые буквы, в то время, как всякие бесполезные буквы, типа q, w, x, c, z (в зависимости от языка) остаются невостребованными, и могли бы разгрузить правый мизинец.
>>11362
Это венгерского в первую очередь касается. Ú, ó, ű просто на отшибе у обрыва. Причём типы раскладок отличаются хаха положением буквы Z под немцев или под англичан. Но есть литовский подход: напихать все допсимволы на числовой ряд, полезно, если хочется прорастить умение печатать цифры не глядя. Цифры значит набираются альтгр+цифра.
А есть например латышская и турецкая нацраскладки, всё через ж, но печатать приятно.
>висят на правом мизинце
Это венгерского в первую очередь касается. Ú, ó, ű просто на отшибе у обрыва. Причём типы раскладок отличаются хаха положением буквы Z под немцев или под англичан. Но есть литовский подход: напихать все допсимволы на числовой ряд, полезно, если хочется прорастить умение печатать цифры не глядя. Цифры значит набираются альтгр+цифра.
А есть например латышская и турецкая нацраскладки, всё через ж, но печатать приятно.
>>11368
Разверни подробнее свою мысль, анончик. Ты меня заинтересовал такой вот языковой парой. И приятным печатанием на них.
Вообще-то у латышского языка есть несколько раскладок.
>А есть например латышская и турецкая нацраскладки, всё через ж, но печатать
Разверни подробнее свою мысль, анончик. Ты меня заинтересовал такой вот языковой парой. И приятным печатанием на них.
Вообще-то у латышского языка есть несколько раскладок.
>>13248
Это спецом подобранные по частотности раскладки, пришлось с денёк к ним пообвыкнуть, чтобы печатать без подглядки. Редкие буквы, напр., для латышского это f, загнаны на верхний ряд или сочетания с функлавишами. Прирост в скорости ощутимый, если печатаешь очень много, а для своего пользования можно написать клавку на основе чего-то более привычного.
Речь-то явно не про куерту.
Это спецом подобранные по частотности раскладки, пришлось с денёк к ним пообвыкнуть, чтобы печатать без подглядки. Редкие буквы, напр., для латышского это f, загнаны на верхний ряд или сочетания с функлавишами. Прирост в скорости ощутимый, если печатаешь очень много, а для своего пользования можно написать клавку на основе чего-то более привычного.
>Вообще-то у латышского языка есть несколько раскладок
Речь-то явно не про куерту.
>>13248
А, ещё португальские нацраскладки бывают, вот одна из них, на ней можно на любом европейском печатать (ну, почти на любом):
https://keyman.com/keyboards/hcesar
https://keyman.com/_legacy/keyboards/hcesar
>>13221
Вроде открывается.
https://стамина.рф/pt/
А, ещё португальские нацраскладки бывают, вот одна из них, на ней можно на любом европейском печатать (ну, почти на любом):
https://keyman.com/keyboards/hcesar
https://keyman.com/_legacy/keyboards/hcesar
>>13221
Вроде открывается.
https://стамина.рф/pt/
>>11362
Проблема в латинице
Проблема в латинице
На каком-то там ресурсе обсуждался или предлагался следующий вариант транслита китайщины.:
каждому радикалу присваивается буквенное сочетание, а какими-то индексами решается расположение в готовом характере и по-видимому, разрешаются омофоны.
Ну типа 音 это
立+日
li4aˉri4aˍ
Где 4 это тон, a порядковый номер радикала среди полных омонимов по тону а чёрточки суть положение в готовом ероцзе.
Слева-справа ❘li li❘, по углам ʹli liʹ ˌli liˌ, в центре ˙li.
каждому радикалу присваивается буквенное сочетание, а какими-то индексами решается расположение в готовом характере и по-видимому, разрешаются омофоны.
Ну типа 音 это
立+日
li4aˉri4aˍ
Где 4 это тон, a порядковый номер радикала среди полных омонимов по тону а чёрточки суть положение в готовом ероцзе.
Слева-справа ❘li li❘, по углам ʹli liʹ ˌli liˌ, в центре ˙li.
>>680809 (OP)
Уже нашли как на не японской клаве писать "ろ" ?
Разумеется без переключения на ромадзи-ввод
Уже нашли как на не японской клаве писать "ろ" ?
Разумеется без переключения на ромадзи-ввод
Воще клавы с длинным левым шифтом — уродище, лишают людей лишней функциональной кнопки. Вопрос, куда символ уходит с неё. Это ґ-казус.
>>46199
Зачем воще эти нашлёпки, через месяц-полтора мышечная память сработает. Проверено 150%.
Зачем воще эти нашлёпки, через месяц-полтора мышечная память сработает. Проверено 150%.
>>46153
Вообще нихуя нет. Индусы не осилили сделать сочетание клавиш для одного единственного иероглифа
Вообще нихуя нет. Индусы не осилили сделать сочетание клавиш для одного единственного иероглифа
>>46153
Везде пишут якобы на тильду она пишется, но у меня почему-то не работает
Везде пишут якобы на тильду она пишется, но у меня почему-то не работает
Чтобы "ろ" была на тильду нужно переключить Windows Japanese IME на Английскую 101 клавиш.
Но тогда переключение между ромадзи/хираганой/катаканой жмётся через Alt/Ctrl/Shift+CapsLock.
Ещё собирался купить наклейки с хираганой на клаву, но нормальных прозрачных нигде нет, на озоне появятся только в следующем месяце.
Но тогда переключение между ромадзи/хираганой/катаканой жмётся через Alt/Ctrl/Shift+CapsLock.
Ещё собирался купить наклейки с хираганой на клаву, но нормальных прозрачных нигде нет, на озоне появятся только в следующем месяце.
>>46528
Короче, в большинстве шрифтов умничать не надо: просто добавляешь диакритики для o и oo, и он сам их переформатирует:
హ + ొ / ొో =
హొ హో
Короче, в большинстве шрифтов умничать не надо: просто добавляешь диакритики для o и oo, и он сам их переформатирует:
హ + ొ / ొో =
హొ హో
Интересно, есть ли клавиатура для языка жестов, где картинки положения рук и пальцев набираются, как ключи иероглифов?