Окситано-романские языки незаслуженно забываются в пользу французского, испанского, итальянского и других государственных романских. Это не только лимузенский, лангедокский, овернский, провансальский и гасконский, но и каталанский с валенсийским, языки жирной экономики и независимости. Это и рыцарско-трубадурская поэзия Старой Европы, повлиявшая на всех соседей. А все мы немного трубадуры и слегка рыцари.
>>686320 (OP)
их ведь до сих пор не могут нормально классифицировать.
их ведь до сих пор не могут нормально классифицировать.
>>686321
Это не считая околонантских диалектов, то ли окских, то ли ойльских, то ли всё и разом.
Это не считая околонантских диалектов, то ли окских, то ли ойльских, то ли всё и разом.
https://escolagastonfebus.com/wp-content/uploads/2019/08/Petite-grammaire-gasconne.pdf
Арманьякский гасконский.
Арманьякский гасконский.
Утопшая атлантическая окситания и круассан.
>>707610
Почти всё понятно кроме французских куплетов. Ну и заметно, что либо это перпиньянский катала такой, либо и певцу, и автору сабов он не совсем родной. Олсо, забавно как от восхищения Castellet-ом, Rosselló и vigatanes доходит до manolas i toreros, castanyetes и país de panderetes, чего в самой Каталонии вообще не наблюдается.
Почти всё понятно кроме французских куплетов. Ну и заметно, что либо это перпиньянский катала такой, либо и певцу, и автору сабов он не совсем родной. Олсо, забавно как от восхищения Castellet-ом, Rosselló и vigatanes доходит до manolas i toreros, castanyetes и país de panderetes, чего в самой Каталонии вообще не наблюдается.
>>707614
Чего не хватает, про то и поют. Это как тоска по американской тушёнке в эмиграции. А торерос в Окситании водятся, однако.
Обидятся на стереотипы? В крайнем случае, пошлют окситанское хамло по адресу, где можно туррон Шишоны пожевать.
Чего не хватает, про то и поют. Это как тоска по американской тушёнке в эмиграции. А торерос в Окситании водятся, однако.
Обидятся на стереотипы? В крайнем случае, пошлют окситанское хамло по адресу, где можно туррон Шишоны пожевать.
>>707619
Ну а чо, люди едут типа в Эхпанью без задних мыслей. Соседняя нить завалена вопросами: я живу в Алаканте, а надо ли мне учить местный говор? Стрёмный говор! И сами же говорят: да мне хва кастильского. Можно и на запад Брянской области поехать типа в Россию с учебником русского литературного.
Ну а чо, люди едут типа в Эхпанью без задних мыслей. Соседняя нить завалена вопросами: я живу в Алаканте, а надо ли мне учить местный говор? Стрёмный говор! И сами же говорят: да мне хва кастильского. Можно и на запад Брянской области поехать типа в Россию с учебником русского литературного.
Хотя да, во Франции они были бы всего лишь этнической группой без права на нацкомунидат с одной графой: гражданство француз. Тут и российские республики верхом плюрализьма покажутся, хоть и без экономической свободы.
>>707697
Да там очень похожие процессы по редукции, глотанию эл и апикальное s̠ никто не отменял. Создаётся впечатление, что кастильский какой-то геномодифицированный посредине торчит.
Там даже [элш сыхыðˈо] будет примерно звучать.
Да там очень похожие процессы по редукции, глотанию эл и апикальное s̠ никто не отменял. Создаётся впечатление, что кастильский какой-то геномодифицированный посредине торчит.
Там даже [элш сыхыðˈо] будет примерно звучать.
Вон даже кастильский там с такими же расгами:
https://joaquimllisterri.cat/applied_linguistics/Escola_Mestres_91.html
>Reducción vocálica en las sílabas no acentuadas con tendencia a [ə] o
https://joaquimllisterri.cat/applied_linguistics/Escola_Mestres_91.html
А на этой карте есть калабрийский окситан (Арагон у них España Castellana, ну да ладно):
>>707725
Ну свой говир везде, Жирона это не Шишона, Алакант не Лёбрегат. У вас -rs даёт -s, а где-то остаётся -r или отлетает всё. Значит, у вас безударные дают почти чистое а (как в какой-нибудь Бадалоне) или вы так шву обозначаете?
Ну свой говир везде, Жирона это не Шишона, Алакант не Лёбрегат. У вас -rs даёт -s, а где-то остаётся -r или отлетает всё. Значит, у вас безударные дают почти чистое а (как в какой-нибудь Бадалоне) или вы так шву обозначаете?
>>707728
Ну да, безударные варьируются от швы до чистого а, в зависимости от местности.
Ну да, безударные варьируются от швы до чистого а, в зависимости от местности.
Бородатая карта, ну ничо. По ней видно: валенсианосы даже большие северяне, чем каталанцы и балеарцы. И что механизм распространения был такой же полосный, как и на западных Пиренеях. И что только оверньскому не удалось расшириться в Конкисту. И что гасконский гораздо более, чем мы думаем сейчас. И что воще классификация фуфло.
Петухи, я вам послушать принес.
Большой плейлист в разных жанрах на валенсийском
https://open.spotify.com/user/do4d4bfcagnow344pv7un19uc?si=BopmBmOzSiulrvqDvh4ZZw
Железные таблички с QR-кодом, ведущим на этот плейлист поприкручивали к скамейкам в центре.
Самое слушабельное, на мой взгляд, инди. Приятные ненавязчивые треки такие.
Большой плейлист в разных жанрах на валенсийском
https://open.spotify.com/user/do4d4bfcagnow344pv7un19uc?si=BopmBmOzSiulrvqDvh4ZZw
Железные таблички с QR-кодом, ведущим на этот плейлист поприкручивали к скамейкам в центре.
Самое слушабельное, на мой взгляд, инди. Приятные ненавязчивые треки такие.
Когда в части окситанских закрепился переход из x в dz, т.е. пишем existir, читаем /edzisˈti/?
Norme classique
La fòrça de la volontat es la melhora solucion per/tà ganhar.
oc. général (languedocien) [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju per ɣaˈɲa]
provençal [la ˈfɔʀsɔ de la vuluⁿˈta ˈez la meˈjurɔ sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]
niçois [la ˈfwaʀsa de la vuluⁿˈtat ˈez la meˈjura sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]
vivaro-alpin [la ˈfɔrsa de la vuluⁿˈta ˈez la meˈʎura sulyˈsjuⁿ per gaˈɲar]
auvergnat [la ˈfɔrsɔ də la vuluⁿˈta ˈej la məˈʎurɔ suljyˈʃju pər gaˈɲa]
limousin [la ˈfɔrsɔ de la vuluⁿˈta ˈej la meˈʎurɔ sulyˈsju per gaˈɲa]
gascon [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju ta ɣaˈɲa]
https://revistahapax.es/VI/Revista_Hapax_Numero_VI.pdf
https://www.revistahapax.es/VI/Hpx6_Art5.pdf
La fòrça de la volontat es la melhora solucion per/tà ganhar.
oc. général (languedocien) [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju per ɣaˈɲa]
provençal [la ˈfɔʀsɔ de la vuluⁿˈta ˈez la meˈjurɔ sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]
niçois [la ˈfwaʀsa de la vuluⁿˈtat ˈez la meˈjura sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]
vivaro-alpin [la ˈfɔrsa de la vuluⁿˈta ˈez la meˈʎura sulyˈsjuⁿ per gaˈɲar]
auvergnat [la ˈfɔrsɔ də la vuluⁿˈta ˈej la məˈʎurɔ suljyˈʃju pər gaˈɲa]
limousin [la ˈfɔrsɔ de la vuluⁿˈta ˈej la meˈʎurɔ sulyˈsju per gaˈɲa]
gascon [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju ta ɣaˈɲa]
>existir [egzisˈti > edzisˈti, etsisˈti, ejzisˈti…]
https://revistahapax.es/VI/Revista_Hapax_Numero_VI.pdf
https://www.revistahapax.es/VI/Hpx6_Art5.pdf
>>686320 (OP)
Смысла учить их нет.
Франчуская гебуха убивает националистов, вот недавно ёбнули корсиканца прямо на могиле матери заебашили из снайперки. И тут же пустили утку журналистам - мол разборки мафии, Корсика, вай горячие люди что поделать.
До этого случайно умирает в тюряге другой корсканский национилст, а ещё до этого умер его адвокат, и дохуя еще народу. Для дураков - ну умерли и ладно, с кем не бывает. Для тех кто шарит за хрянцию очевидно что местная гебуха зачащает всех регионалистов на корню.
Примерно как если бы в рф всякие скачущие либерахи заокраинцы внезапно насмерть убивались от падающих льдинок, откисали от иностранных специалистов внезапно решивших подраться посреди дня на оживлённой улице, попадали случайно под колёса грузовиков итд. Но рф не хрянция, к сожалению
>Окситанских языков
Смысла учить их нет.
Франчуская гебуха убивает националистов, вот недавно ёбнули корсиканца прямо на могиле матери заебашили из снайперки. И тут же пустили утку журналистам - мол разборки мафии, Корсика, вай горячие люди что поделать.
До этого случайно умирает в тюряге другой корсканский национилст, а ещё до этого умер его адвокат, и дохуя еще народу. Для дураков - ну умерли и ладно, с кем не бывает. Для тех кто шарит за хрянцию очевидно что местная гебуха зачащает всех регионалистов на корню.
Примерно как если бы в рф всякие скачущие либерахи заокраинцы внезапно насмерть убивались от падающих льдинок, откисали от иностранных специалистов внезапно решивших подраться посреди дня на оживлённой улице, попадали случайно под колёса грузовиков итд. Но рф не хрянция, к сожалению
>>752184
При чём здесь Корсега? Окситанские на Сардинии, а это Италия. И воще призрак сепаризма бродит по Евразии, это вклад получше иридиевых монет.
>мол разборки мафии, Корсика
При чём здесь Корсега? Окситанские на Сардинии, а это Италия. И воще призрак сепаризма бродит по Евразии, это вклад получше иридиевых монет.
>>752190
Каких мистралицев, бро? Что ты несешь?
Окситания это весь юг франции, часть испании+италии.
Ты сначала выучи французский, почитай про регионализм и националистов, а потом возвращайся.
Зачем вообще лезть и спорить в темы в которых ты вообще нихуя не понимаешь? Бро ну камон, иди проспись нахуй
>как прессуют мистралевцев
Каких мистралицев, бро? Что ты несешь?
Окситания это весь юг франции, часть испании+италии.
Ты сначала выучи французский, почитай про регионализм и националистов, а потом возвращайся.
Зачем вообще лезть и спорить в темы в которых ты вообще нихуя не понимаешь? Бро ну камон, иди проспись нахуй
>>752191
Ну ты и ты.
Тема:
Ты:
Эрго, ты
Ты воще не в теме за язык.
> Что ты несешь?
Ну ты и ты.
Тема:
>окситанских языков
Ты:
>недавно ёбнули корсиканца
Эрго, ты
>не понимаешь
>Каких мистралицев
Ты воще не в теме за язык.
https://www.dict.com/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B8
https://www.17-minute-languages.com/ru/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/
https://www.17-minute-languages.com/ru/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/
В стандартно-кэтэламском, ровно как и в других окс. языках из-за непроизносимых согласных развилось много /ŋ/, и можно даже нарулить минпары: tenc – ten, нпр.
Фактически имеем функционально фонематичную /ŋ/. Кто скажет: но это же романский?
Фактически имеем функционально фонематичную /ŋ/. Кто скажет: но это же романский?
Во, наконец-то можно подвалить по калабрийским окситанам.
https://oaj.fupress.net/index.php/bsfm-qulso/article/view/15160
https://oaj.fupress.net/index.php/bsfm-qulso/article/view/15160
>>757966
А чо такое странное место для вопроса? Есть же всякие диалекты Италии. Здесь критикуют жирных валенсийцев и зажравшихся каталанцев.
Кстати тоже вопрос интересный, зачем англичанину на жоподтдыхе учить валенсийску разом.
А чо такое странное место для вопроса? Есть же всякие диалекты Италии. Здесь критикуют жирных валенсийцев и зажравшихся каталанцев.
Кстати тоже вопрос интересный, зачем англичанину на жоподтдыхе учить валенсийску разом.
Кто чо скажет за каталанскую поэзьку? Как по мне очень много повторов у горе-трубодёров. Графомания откровенная в песнях, эстетического удовольствия тоже немного (даже затрапезные сицилийцы рифмуют лучче). Чо с труверами?
Кому что нравится, не типа перепевок Дамы д'Араго́, а ново-оригинального?
Кому что нравится, не типа перепевок Дамы д'Араго́, а ново-оригинального?
>>758255
Хз, в испанском такие же нормы читки.
Хз, в испанском такие же нормы читки.
Чо бы получилось, если б Арагонская корона вошла до Хвранции? Были бы у каталанцев тёрки с парижскими за ленгву? Это они сейчас им от безвыдохи симпатизуют, а если б засосали заодно, бегали бы как гасконцы с вшивым паспортом без своей АССР. Но свой барин всегда хуже.