Окситанских языков солянка 686320 В конец треда | Веб
Окситано-романские языки незаслуженно забываются в пользу французского, испанского, итальянского и других государственных романских. Это не только лимузенский, лангедокский, овернский, провансальский и гасконский, но и каталанский с валенсийским, языки жирной экономики и независимости. Это и рыцарско-трубадурская поэзия Старой Европы, повлиявшая на всех соседей. А все мы немного трубадуры и слегка рыцари.
2 686321
>>686320 (OP)
их ведь до сих пор не могут нормально классифицировать.
3 686343
>>686321
Это не считая околонантских диалектов, то ли окских, то ли ойльских, то ли всё и разом.
4 701311
AguienetCroissant.Larencontreoïl-ocauMoyenÂge.png132 Кб, 884x497
6 701361
Утопшая атлантическая окситания и круассан.
8 707609
Поймут не только лишь все.

https://www.youtube.com/watch?v=2vr6Um_BMY0
10 707614
>>707610
Почти всё понятно кроме французских куплетов. Ну и заметно, что либо это перпиньянский катала такой, либо и певцу, и автору сабов он не совсем родной. Олсо, забавно как от восхищения Castellet-ом, Rosselló и vigatanes доходит до manolas i toreros, castanyetes и país de panderetes, чего в самой Каталонии вообще не наблюдается.
11 707616
>>707614
Чего не хватает, про то и поют. Это как тоска по американской тушёнке в эмиграции. А торерос в Окситании водятся, однако.

Обидятся на стереотипы? В крайнем случае, пошлют окситанское хамло по адресу, где можно туррон Шишоны пожевать.
12 707619
>>707616
Следующей по смыслу должна быть эта

https://www.youtube.com/watch?v=xJd9E20nHS4
13 707620
>>707619
Ну а чо, люди едут типа в Эхпанью без задних мыслей. Соседняя нить завалена вопросами: я живу в Алаканте, а надо ли мне учить местный говор? Стрёмный говор! И сами же говорят: да мне хва кастильского. Можно и на запад Брянской области поехать типа в Россию с учебником русского литературного.
14 707621
Хотя да, во Франции они были бы всего лишь этнической группой без права на нацкомунидат с одной графой: гражданство француз. Тут и российские республики верхом плюрализьма покажутся, хоть и без экономической свободы.
16 707697
>>707690

>Элш сыхадорш


Португалия же далеко.
17 707700
>>707697
Да там очень похожие процессы по редукции, глотанию эл и апикальное s̠ никто не отменял. Создаётся впечатление, что кастильский какой-то геномодифицированный посредине торчит.

Там даже [элш сыхыðˈо] будет примерно звучать.
18 707701
Вон даже кастильский там с такими же расгами:

>Reducción vocálica en las sílabas no acentuadas con tendencia a [ə] o



https://joaquimllisterri.cat/applied_linguistics/Escola_Mestres_91.html
CartaOccitania.pdf.jpg172 Кб, 1410x1199
20 707704
А на этой карте есть калабрийский окситан (Арагон у них España Castellana, ну да ладно):
21 707725
>>707700
Не знаю где это там, у меня тут говорят алс сагадо́с.
22 707728
>>707725
Ну свой говир везде, Жирона это не Шишона, Алакант не Лёбрегат. У вас -rs даёт -s, а где-то остаётся -r или отлетает всё. Значит, у вас безударные дают почти чистое а (как в какой-нибудь Бадалоне) или вы так шву обозначаете?
23 707735
>>707728
Ну да, безударные варьируются от швы до чистого а, в зависимости от местности.
logolva.png3 Кб, 70x70
27 728370
lingsticafo2.jpg303 Кб, 842x1219
28 728717
Бородатая карта, ну ничо. По ней видно: валенсианосы даже большие северяне, чем каталанцы и балеарцы. И что механизм распространения был такой же полосный, как и на западных Пиренеях. И что только оверньскому не удалось расшириться в Конкисту. И что гасконский гораздо более, чем мы думаем сейчас. И что воще классификация фуфло.
29 728753
Петухи, я вам послушать принес.

Большой плейлист в разных жанрах на валенсийском
https://open.spotify.com/user/do4d4bfcagnow344pv7un19uc?si=BopmBmOzSiulrvqDvh4ZZw

Железные таблички с QR-кодом, ведущим на этот плейлист поприкручивали к скамейкам в центре.

Самое слушабельное, на мой взгляд, инди. Приятные ненавязчивые треки такие.
30 732201
Когда в части окситанских закрепился переход из x в dz, т.е. пишем existir, читаем /edzisˈti/?
31 732210
Norme classique
La fòrça de la volontat es la melhora solucion per/tà ganhar.

oc. général (languedocien) [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju per ɣaˈɲa]

provençal [la ˈfɔʀsɔ de la vuluⁿˈta ˈez la meˈjurɔ sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]

niçois [la ˈfwaʀsa de la vuluⁿˈtat ˈez la meˈjura sulyˈsjuⁿ peʀ gaˈɲa]
vivaro-alpin [la ˈfɔrsa de la vuluⁿˈta ˈez la meˈʎura sulyˈsjuⁿ per gaˈɲar]

auvergnat [la ˈfɔrsɔ də la vuluⁿˈta ˈej la məˈʎurɔ suljyˈʃju pər gaˈɲa]

limousin [la ˈfɔrsɔ de la vuluⁿˈta ˈej la meˈʎurɔ sulyˈsju per gaˈɲa]

gascon [la ˈfɔrsɔ ðe la βulunˈtat ˈez la meˈʎurɔ sulyˈsju ta ɣaˈɲa]

>existir [egzisˈti > edzisˈti, etsisˈti, ejzisˈti…]



https://revistahapax.es/VI/Revista_Hapax_Numero_VI.pdf

https://www.revistahapax.es/VI/Hpx6_Art5.pdf
cabecera.jpg43 Кб, 762x175
33 752171
cropped-logoacademiavalençianoonline-1.png3 Кб, 280x60
34 752172
35 752184
>>686320 (OP)

>Окситанских языков


Смысла учить их нет.
Франчуская гебуха убивает националистов, вот недавно ёбнули корсиканца прямо на могиле матери заебашили из снайперки. И тут же пустили утку журналистам - мол разборки мафии, Корсика, вай горячие люди что поделать.
До этого случайно умирает в тюряге другой корсканский национилст, а ещё до этого умер его адвокат, и дохуя еще народу. Для дураков - ну умерли и ладно, с кем не бывает. Для тех кто шарит за хрянцию очевидно что местная гебуха зачащает всех регионалистов на корню.
Примерно как если бы в рф всякие скачущие либерахи заокраинцы внезапно насмерть убивались от падающих льдинок, откисали от иностранных специалистов внезапно решивших подраться посреди дня на оживлённой улице, попадали случайно под колёса грузовиков итд. Но рф не хрянция, к сожалению
36 752188
>>752184

>мол разборки мафии, Корсика


При чём здесь Корсега? Окситанские на Сардинии, а это Италия. И воще призрак сепаризма бродит по Евразии, это вклад получше иридиевых монет.
37 752189
>>752188

>Окситанские на Сардинии


Сходи проспись, протрезвей, и потом уже пиши в интернете.
38 752190
>>752189
Аlghero, нет, не знаем.
Ты бы лучше рассказал, как прессуют мистралевцев, было бы точнее.
39 752191
>>752190

>как прессуют мистралевцев


Каких мистралицев, бро? Что ты несешь?
Окситания это весь юг франции, часть испании+италии.
Ты сначала выучи французский, почитай про регионализм и националистов, а потом возвращайся.
Зачем вообще лезть и спорить в темы в которых ты вообще нихуя не понимаешь? Бро ну камон, иди проспись нахуй
40 752192
>>752191

> Что ты несешь?


Ну ты и ты.

Тема:

>окситанских языков


Ты:

>недавно ёбнули корсиканца



Эрго, ты

>не понимаешь



>Каких мистралицев


Ты воще не в теме за язык.
43 757796
В стандартно-кэтэламском, ровно как и в других окс. языках из-за непроизносимых согласных развилось много /ŋ/, и можно даже нарулить минпары: tenc – ten, нпр.

Фактически имеем функционально фонематичную /ŋ/. Кто скажет: но это же романский?
44 757950
Во, наконец-то можно подвалить по калабрийским окситанам.
https://oaj.fupress.net/index.php/bsfm-qulso/article/view/15160
45 757966
Мужики, зачем вам итальянские говоры?
46 757968
>>757966
А чо такое странное место для вопроса? Есть же всякие диалекты Италии. Здесь критикуют жирных валенсийцев и зажравшихся каталанцев.

Кстати тоже вопрос интересный, зачем англичанину на жоподтдыхе учить валенсийску разом.
47 758194
https://forvo.com/word/vallgorguina/#ca

Мужик читает вальгоргУина или мне глючится?
48 758250
>>758194
Да, пидор говорит "гуи": вальгургуина
49 758253
>>758250
Походу не шутит. Дремучая архаика штоле?
50 758254
Кто чо скажет за каталанскую поэзьку? Как по мне очень много повторов у горе-трубодёров. Графомания откровенная в песнях, эстетического удовольствия тоже немного (даже затрапезные сицилийцы рифмуют лучче). Чо с труверами?

Кому что нравится, не типа перепевок Дамы д'Араго́, а ново-оригинального?
51 758255
>>758253
Может он дурак просто
52 758256
>>758255
Хз, в испанском такие же нормы читки.
53 758705
Чо бы получилось, если б Арагонская корона вошла до Хвранции? Были бы у каталанцев тёрки с парижскими за ленгву? Это они сейчас им от безвыдохи симпатизуют, а если б засосали заодно, бегали бы как гасконцы с вшивым паспортом без своей АССР. Но свой барин всегда хуже.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее