chartamappa.png1,7 Мб, 985x730
Трасянкі й Суржика закладка 686709 В конец треда | Веб
Реабилитуєм неуважаемые пурыстами языки.

(Увага! Прозьбэ воздержывацца от непракрытай палітаты, цанзура бдзіць.)
2 686722
Ты опять выходишь на связь, мудила?
3 686725
>>686722
Вот из-за таких как ты стёрли прошлую тему. Люди тут выкладывали документы, фотки книжек, задавать хотели вопросы, а ты припёрся и всё засрал.
4 686728
Расскажите чё такое галицка беседа? Это диалект или язык в Украине вроде. Чем примечательно?
17118939940180.png1,2 Мб, 616x2160
5 686750
6 686805
>>686725
И шо там были́ за даку́менты?
7 686817
На-хрюк
8 686860
>>686817
И я того же мнения
9 686863
>>686805
А вот подивись сверху.
10 686994
Привет всем! Кто тут использует мягкий тип сандхи, говоря не законные как [ы] мы или как[ɂ и] мы, а какь и мы?
Ja-prydu-za-taboj-u-auhuscie.jpeg61 Кб, 1080x999
11 687035
Трасянка была празнана афіцыйным дыялектам у Беларусі па выніках перапісу насельніцтва, дзе 43.5% грамадзян засьведчылі, што размаўляюць трасянкай.

На трасянцы пачалі выдаваць літаратуру http://flibusta.site/b/537191

Існаванне літаратурный традыцыі робіць дыялект паўнавартай мовай. Таму трасянка варта асобнай стужкі. Нажаль я не валодаю трасянкай, але спадзяюся вывучыць.

Трасянка карысна нашым сябрам з Расеі, бо для іх гэта будзе простым уваходам у жывую беларускую гаворку. Яны атрымаюць разуменне беларускай граматыкі, фанетыкі, што будзе моцнай асновай для далейшага вывучэння літаратурнай мовы.
12 687070
Доводилось почитать некоторые книжки на трасянке, в том числе и детектив про автобус. Непонятно, что будет с кодификацией, в наши дни даже амёб кодифицируют. А трасянка напоминает мимивирус, особую форму жизни без кодификации.
13 687075
>>687070

>в том числе и детектив про автобус


Это какой-то мем?
14 687077
>>687075
Может уже и да, но по-моему, это то, что тётенька на фотке выше держит в руке.
15 687099
а есть ли трасяносуржик? где нибудь на северщине, не знаю. чтобы объединял черты всех трёх языков. может быть русифицированный западнополесский говор?
ZiemieCzernihowsko-SiewierskiewXVwieku.jpg4,5 Мб, 4384x4189
16 687101
>>687099
В принципе, да, на юго-западе Брянской области что-то такое есть.
17 687102
Есть ещё полехи (не путать с полещуками!).
18 687130
https://www.youtube.com/watch?v=D9_-GSXUgIE

Как же я кринжанул, когда увидел эту хуйню впервые.
мимо с запада Брянской области
VID20240406013310058.mp47,9 Мб, mp4,
352x640, 1:29
19 687162
На видосе трасянка или суржик?
20 687184
>>687130
Казюля па-беларуску значыць насекомое, "козявка"
21 687185
>>687162
Там будучая афіцыйная маскоўская мова.
22 687187
>>687130
Кого он называет восточными братьями? Китай и Вьетнам, что ли?
VID20240406104401344.mp45,4 Мб, mp4,
592x1280, 0:14
23 687201
>>687185
Лучше уж так чем совсем мёртвая минская мова, субханаллах!
24 687206
>>687184
Не слышал этого слова в значении «гадюка». Зато недавно узнал, что «народное» название одного магазина в нашем мухосранске - «мармыль» - беларуское слово.
>>687187
Мне показалось, он перепутал восток и запад.

По теме треда: https://www.youtube.com/watch?v=7sM8BCux300
25 687209
>>687206

>он перепутал восток и запад.


Может, имел в виду сокашники по Восточному блоку, наши люди.
1000046502.jpg82 Кб, 720x727
26 687212
И как на вашем суржике баребух, хохлы?
27 687217
>>687212
А с чего латинско-идишское слово вдруг стало прям русским-русским?
28 687220
>>687217
Истинно (((русское))) слово, как и "шухер", "фраер", "блат", "кипеш". Святая Русь и ее традиционные истинно-славянские воровские ценности, не то что ваши нетрадиционные нерусские деревенские нахрюки.
29 687223
>>687220
Азохенвей, гони ловей! исконно ариоцыганских
30 687238
>>687217
Всм? Кто сказал про исконность баребуха?
31 687336
>>687220
На фене ещё на Руси ботали как еврейские купцы на появились. Слово товарищ одно из старых слов фени, слово товар + германское окончание "sch". Так евреи называли тогровцев продающих такой же товар что и они что перешло в нормативный язык.
32 687351
Интересно подумать, какая бы получилась трасянка, если б Беларусь так и оставалась железом литовской программы, а Польша бы не прихватила ось власти и польский не был бы языком престижа и культуры.
33 687352
>>687130
От таких придурков лучше внатуре в белтатары записацца и писать арабицей, чтоб отстали, как от босанцев, нафиг.
34 687377
>>687351
Ну говорили бы со жмогусными словами и -с на концес какс сударис.
35 687379
>>687377
Это у тя прям жемайтский акцент получается, а не южнолитовский даже.
36 687382
>>687377
Ясь, Пятрусь, Алесь, Юрась, Міхась.
37 687389
>>687162
Это московский говор, альхамдуляля, там это, аусбиля, называется престижным.
38 687395
В Карпатах есть чуть ли не восьмикомпонентный сурж: украинский, русский, лемковский, румынский, русинский, польский, венгерский, цыганский, и всё в одну кучу.
39 687415
>>687395
я даже знал одного анона, который помимо русского мог в румынский и венгерский. Но он и сам наполовину венгр и венгерской фамилией
40 687420
>>687415
Там венгерский тоже своеобразный. А какая фамилия была?
41 687421
Кстати, Локацюк и Lakatos — однофамильцы, и все от французских замков.
42 687425
>>687395

>украинский


>лемковский


>русинский

43 687426
>>687336

>ботали


Что такое "на Руси"?
44 687431
>>687425
А в чом вопрос? Лемковский сильно словацизированный, русинский сам по себе, украинский сам по себе. Или есть иное мненье?
45 687433
>>687425
Тоже с этого обосрался.
46 687434
>>687426
На Руси, как ни странно, евреи говорили по-русски, по-польски или по-чешски.
47 687435
>>687426
Типо на Украине. По этому и на Украине говорят, так как на Руси
48 687452
>>687434
Что значит "на Руси"? Какие территориальные и временные рамки ты вкладываешь в это выражение?
49 687456
>>687452
Девятый и десятый тире тринадцатый века, пока с Европой была гулящая граница. И пока немцы не двинули на восток, соблазняя евреев своим идишем. Были ещё южные евреи (Греция, Крым, Грузия, Иран), но там другая ситуация.
50 687464
>>687336

>Слово товарищ одно из старых слов фени, слово товар + германское окончание "sch"


бля, откуда ты взял эту хуйню? Товарищ - от слова "товар" со старославянским суффиксом -ищь, соответствующему русскому -ич.
51 687466
>>687464
А не тюркский тауар плюс тюркский чи, переосмысленный на славянской базе?
52 687471
>>687466
щас посмотрел - Фасмер пишет что слово целиком тюркское, товар + иш. Хз, в тюркских такого слова нет. Ну или славяне сделали слово из тюркских корней, что маловероятно.
53 687472
Еще интересно, что в русском товариЩ, а в польском towarzySZ. В случае праславянских когнатов такого быть не могло, даже если слово тюркизм в праславянском.
54 687474
>>687471

>в тюркских такого слова нет


Ну как это нет.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%B0%D1%80
Но там юлдаш чаще, сопутник-содорожник.

>>687472

>в русском товариЩ, а в польском towarzySZ


-rz- свидетельствует о довольно раннем проникновении, а не заимствовании времён развитого царизма.
55 687511
>>687474
Нету слова типа "товарищ, не "товар".
56 687563
А кто знает, насколько далеко в территорию русского языка проникает Р.п. (может быть ещё в В.п., Д.п. и местном) женского рода прилагательных на -ая, -а типа белорусского сонормного -ае и украинского единсвтенно нормного -ої?
57 687627
>>687563
Твае пытанне складана зразумець. Калі маеш наўвазе

асаблівасьці беларускае мовы
асаблівасьці беларускай адукацыі

то мусіш ведаць, што гэта выключна фанетычная з'ява, бо людзі імкнуцца гаварыць па складох, таму дадаюць галосны пасля гука [ j ]. Гэты галосны пачаў пісаць Тарашкевіч, але потым правіла было скасавана Народным Коммі-тэтам, каб заўсёды пісалі -ай, нягледзячы на вымаўленне.

Мне здаецца такія галосныя людзі неасэнсавана дадаюць ва ўсіх мовах, але яны не адлюстроўваюць тое на пісьме.
58 687644

>гэта выключна фанетычная з'ява, бо людзі імкнуцца гаварыць па складох, таму дадаюць галосны пасля гука [ j ]


>такія галосныя людзі неасэнсавана дадаюць ва ўсіх мовах, але яны не адлюстроўваюць тое на пісьме.



Вопрос тогда, почему составители русской, польской, словацкой, сербской, хорватской, боснийской и черногорской норм на это внимание не обратили, а в украинском и беларуском это было замечено и закреплено. Уж каким-нибудь черногорцам никто не мешал бы это сделать. Сведчит ли это о более выраженном гласном в наследниках рутенского книжного языка?
59 687649
Как выглядит официальный язык Смоленска?

Представитель смоленского республиканского центра сказал, что утвердили старый северо-восточный диалект беларусского. Хочется получить представление какой он.
60 687655
>>687649

>Хочется получить представление какой он.


Ну записи есть, можете поискать в сети. Не найдёте — подкинем.
Там интересно, что белорусские черты идут дальше на восток, через Тулу и Рязань. Когда-то это был один ареал. Поэтому и трудности с материальным выделением чисто беларуских рыс.
61 687672
>>687644
эта штука вообще-то унаследована из древнерусского, там было окончание -оѣ. В русском фонетически совпали три окончания прилагательных/местоимений: -ой, -оѣ, и -ою. В общем, такое движение к аналитизму.
62 687697
>>687644
Асаблівасць беларускай пісьменнасці палягае ў панаванні фанэтычнага прынцыпа "як чуем - так і пішам". Невядома як паўстал той прынцып. Але, узгадваючы пра статуты й першую ў эўропе канстытуцыю, мяркую беларускія законатворчая традыцыя схіляла людзей запісваць усё як мага падрабязней.

Кіруючыся тым фанэтычным прынцыпам, аўтар падручніку (Тарашкевіч?) пайшоў далей за астатніх і запісаў гукі, на якія іншыя не звярталі ўвагу. Тое тычыцца ня толькі канчаткаў, але ўсяго: чаргаванні э/а, в/у/л, і/й.

Такі падыход ахвяруе этымалёгію і граматычную ўпарадкаванасць. За тое сучасную пісьменнасць многа крытыкуюць. Нават пасля скасавання купы фанэтычных адзнакаў, беларуская на моўнай восі

ФАНЭТЫКА <--------> ЭТЫМАЛЁГІЯ

застаецца бліжэй за іншыя мовы да фанэтыкі. Можа той Тарашкевіч трохі перабраў з фанэтычнасцю, але мы, нашчадкі, маем падзякаваць яму за захаванне сапраўднага гучання мовы ў наступны перыяд выпрабаванняў.
63 690184
https://www.youtube.com/watch?v=RBZxD7jEhVM
https://www.youtube.com/watch?v=QPp6ZzE_s8g

Вроде, не связанные говоры, а какие похожие. В первом случае такой постсуржик с почухать, во втором же восточная говоря.
sage 64 691486
>>687035
Ничего глупее, чем признавать русский язык с белорусским акцентом чем-то уникальным и заслуживающим внимания, я придумать не могу.
65 706033
Как кодифицировать суржик для преподавания в школах родного языка? Убрать слово суржик и заменить на нашамова?
66 706067
>>706033
Сделать"суржик" официальным названием.
67 706068
>>706067
Носители, так сказать, комплексуут. Хотя вон соседи на балачку и гутыр не обижаются. А у суржика почему-то что-то подпейоративное есть, но это ведь даже не трасянка.
68 706239
>>687655

>Когда-то это был один ареал


Не был
69 706240
>>706239
Смортя кто выделяет, смотря как. Лично видал изоглоссовые карты по яканью и сильному аканью. В широтном направлении. Фрикативизация фракацівізацыя г там тоже есть.

Это типоареальная макроподгруппа.
Белорусь.png66 Кб, 577x129
70 706257
Я надеусь, ни у ково неподгогаэ?
71 706258
>>706257
Подгорело и у тех и у этих.
72 706259
>>706258
Польской формой пользуются совдюки, не ситуаха, делкатес-белкатес!
73 706262
Lkj
74 706263
>>706259

>польской


Там вообще какая–то, прости господи, Бяуорушь
1000086067.mp4382 Кб, mp4,
182x320, 0:07
75 706264
Беларусь. Покажите что–то подобное на Украине
76 706270
>>706264
А ув Бразиле ёсць тукатука

https://www.youtube.com/watch?v=9AHwktVwD_w
77 706271
>>706263
Соединительная гласная -o- оттуда (и в украйинськой скорее тоже). Параллельно русскому латинизму БелоруссИЯ.
78 706278
>>706270

>якобы видос с тукатука


>большая часть ролика это какие то чурки говорят на смеси испанского и нижегородского

79 706282
>>706278
https://www.youtube.com/watch?v=f3v_Rd_zMb8

Можно и со столичным.
80 706311
Я потомок полехов, вероятно.

Шкода
Ти
Сонса
81 706313
Я без жодных проблемаў можу пісаць па-беларуску ў фармаце трасянцы. Я не вучыў для гэтага мову. Колі не лічыць за навучанне тое калі ты чытаеш артыкулы з Вікіпедыі. Усё гэта дзякуючы знаёмасці з польскай мовай.
Ды Гугл-клавіатура вельмі помагае))
82 706315
Гаворкі палехаў хыба (свядома пішу праз літару ы, бо для мяне слова "хіба" гучыць збыт дзіўна) былі бліжай да расійскіх паўднёвага нарэчча. Хаця трудна паведаць. Яшчэ слова "дуже" ці "дужо" было. Яшчэ -ння замест -ния. Праз афіцыйную класіфікацыю часаў РІ гэта пераходныя гаворкі. Меджду двох моваў.
Я лічу шо маю як найменей этнічную блізкасць да беларусаў.
83 706316
>>706315

> "хіба"


По польски значит наверное, по белорусски значит разве

> збыт


Надта

> трудна паведаць.


Цяжка сказаць

> Меджду


Паміж

> шо


Хіхіл мод он?

>>706313

> жодных


Жадных

> можу


Магу

> ў фармаце трасянцы.


Трасянкі

--

за выняткам пары хіб, цудоу́на!
83 706316
>>706315

> "хіба"


По польски значит наверное, по белорусски значит разве

> збыт


Надта

> трудна паведаць.


Цяжка сказаць

> Меджду


Паміж

> шо


Хіхіл мод он?

>>706313

> жодных


Жадных

> можу


Магу

> ў фармаце трасянцы.


Трасянкі

--

за выняткам пары хіб, цудоу́на!
84 706318
>>706315
>>706313

Анон, твой экзерзис мне напомнил как деградирует или дрейфует белмова полит. эмигрантов в Польше под воздействием польского, в сторону польского же. Как фонетика, так и лексика и логика речи.

Фонетика - появляется какое-то носовое н в словах типа ён, тонкі. Появляется придыхание в б,п,т. Ль становится среднеевропейским. Появляются странные интонации на конце фразы.

Лексика - вот это хіба=наверное . связка "но але", и в але ударение на 1м слоге.

Что интересно, их русский от соседства с польским не страдает вообще. Видимо, как первый язык, он более глубоко зашит. В отличие от белорусского.
85 706328
>>706316

>Хіхіл мод он?


В ДС на самом деле многие шокают. Не так как на Украине, но это ближе к шо чем к што и тем более чё.
86 706852
Украина. Покажите что–то подобное в Беларуси
87 706853
88 706854
>>706853
Да сука не хочет отправлять, и ладно
89 707136

>ліпеня


Почему не пали ери? На трасянке вы бы сказали ліпня?
90 707143
Можно ли педалировать непадение ерей в беларуском, как свидетельство независимости как от русского, так и украинского (в них обоих произошла инновация, а в белмове норма сохранила е)? Или оно вторично?
91 707284
>>707136
на трасянке вы бы скалали июля.
image.png1,9 Мб, 1280x777
92 710320
93 710325
>>710320
Главное преимущество трасянки — сховище родной фонетики, даже если предположим, что настоящий беларускі говор вымрет, в трасянке он сохранится и поможет ревитализации. А уж уникальных записей на возрождение всем напасёцца.
image.png1,3 Мб, 678x961
94 710367
>>710325

>родной


>>710325

>настоящий беларускі


Я вапше не разумею гэтага канцепту, даябывацца да людзей гаварашых па-сваему. Ну вот люди гаварат и гаварат - и вдуг некто рисуецца хуй пайми аткудава й гаварыць як людзям трэба гаварыць. Хто вон такой вапше, скуль вон взяўся?

У школи быў вучэбник за титулам «Родная речь», прэчом именно радная рэч, а не «Русский язык», например. Не ведаю каму гэта рэч была радная, так как праблемы за этаю «радною рэчью» мели ўсе вучни и я також. Ну, ладно, мяркую, радная рэч дык радная рэч и и я начау вымаўляць як в тым падручнiку вучэбникку была писано:
Что, чего, часы, девяносто - з мяне начали смеяцца, мог трэюа вымаўляци [шта што, чиво, чисы, щивель, дивиноста] - и гэта вот радная рэч?! Чья? Каму гэта рэч радная? Адзин двоешник нават начаў писать глоз (глаз) и нас (нос), но це ему не дапамагло и ён атрымаў двойку па радной рэчи.

Не, я панимаю, што ёсць русский язык и у гэтага русского языка свае правила и засады й тых правилов и засда треба датрымавацца, но прычом же тут тахда "радная рэч"?
95 710368
>>710367

>глоз (глаз) и нас (нос)


Балто-германские корни дают о себе знать, усьпяваемасць тут нипрытшом.
96 710369
>>710367
Маня, трасянке это не когда "гаварашчые по своему", а когда такие гаварашчые хотят гаварыць па руску.
97 710370
>>710369
А как же искусство ради искусства? Говорят из чисто эстетитеских побуждений, хотя знают русский и учили беларускую в школе, как родную?
98 710371
>>710370

> Говорят из чисто эстетитеских побуждений


Это галимые позёры. Которые просто коверкают слова типа" сяводня пряшёл к цялявизяру и пачясяль жяпу для близяру" и думают что они дохуя трасянщики.
99 710373
>>710369

>а когда такие гаварашчые хотят гаварыць па руску.


Дак я и хацеў па-руски гаварыць.. Ну як ўсе вакруг навокала гавараць, так и я хацеў, як ўсе — не выдяляцца. Родная речь — вот гэга вот усё.
1000087307.mp42 Мб, mp4,
720x406, 0:07
100 710417
101 710422
>>710370

>и учили беларускую в школе, как родную?


Толькі жыхары Беларускай ССР, а (напрыклад) ў Літоўскай ССР немагчыма было выбраць беларускую мову у школе ані я роднаю, ані як замежную. Тутэйшыя размаўлялі па-свойму, а беларускай мовы не зналі.
1000087321.mp419,5 Мб, mp4,
260x480, 3:47
102 710501
>>710371

> Которые просто коверкают слова типа" сяводня пряшёл к цялявизяру и пачясяль жяпу для близяру"


Некоторые гении даже на видео снимают
103 710579
>>686709 (OP)

> неуважаемые


ОП хуй.
ОП неуважаемый хуй.

В следующей шапке так нужно будет напомнить, что ОП этого тредю неуважаемый (Мимопроходилом) хуй.
104 711691
Выражение "{получить штраф} в плечи" четко идентифицирует белоруса?
image.png35 Кб, 500x282
105 711703
>>711691

>четко


Нечётко.
poszło w plecy - разговорное выражение, говорится об утрате времени.
plecy - спина (не плечи)
плечи - barki
https://wsjp.pl/haslo/podglad/12606/ktos-ma-w-plecy-cos
pot. ktoś traci pieniądze lub czas albo możliwość uzyskania czegoś

Например, я читал комментарий о неудачном свидании, рассказчик расстраивается, что напрасно потратил на этом свидании 12 польских злотых: 12 cebulionów poszļy mi w plecy!

https://www.diki.pl/slownik-angielskiego?q=be+down+to+something
Также тут Ctrl+ w plecy

Есть также https://wsjp.pl/haslo/podglad/11476/cios-w-plecy но это другое, последнее, это просто удар в псину.
106 711704
>>711703
Интересно. Но это не то. В белорусском русском в плечи это значит получить наказание за что-то. С ноткой экспрессии и где-то даже злорадства (и поделом, мол).

Штраф в плечи
2 года в плечи.
107 711723
>>711704

>в плечи это значит получить наказание за что-то


Я выше несколько криво описал.
Польское w plecy - об утрате чего-либо, чаще денег или времени.
Не только об утрате, но и о неполучении положенного.

>Штраф в плечи


>2 года в плечи.


В понимание польского w plecy - терпила лишился денег на сумму штрафа или же двух лет свободной жизни. В польском w plecy не о наказании речь идёт, а об утрате - такие наказания как штраф или тюремное заключение можно воспринимать и как утрату денег/времени. Интресно, как бы сказали о таком наказании как СТРОГИЙ ВЫГОВОР, например. Наказание есть, утраты нет. То же и об условном приговоре. Условный приговор это тоже ведь наказание, наказание есть, утраты нет. Предположу, что о таких наказниях без утраты носитель трасянки не скажет "в плечи". Ага, то же самое о запрете вождения автомобиля, запрете занимать определённые должности, ссылке, телесного наказания, смертной казни - тоже ведь наказания, но без утраты определённой денежной суммы или определённого времени.
108 711753
>>711703
Давай начнём с того, почему ты рассматриваешь через призму польского языка?
109 711765
>>711691
"штраф в плечи" если погуглить в кавычках то одни бел.сайты. так что четко
110 711798
>>711753

>через призму польского языка?


Картинка №2

>Даў у плэчы.


А по-русски написано, что «удар в спину». Если перевести на русский язык, то речь идёт об ударе в спину (PL: cios w plecy)?
111 711837
>>710367

>>У Школи



Поясните за этот момент, как так вышло что в белмове -ѣ может реализовываться как , но только на конце. Это в каком из двух литературных стандартов вообще?
112 711840
>>711837

>[и]



Чамусь Вакаба не дала написаць транскрыпцыю в лацинцэ.
113 711842
>>710367
Ну я тоже неудомевал когда проходили фонетику в 5 классе и был фонетический разбор слова медвежонок как [мидвижонак], у нас никто в классе эти "и" не говорил, но раз в учебнике написано и, значит и!
114 711865
>>711798

>Картинка №2


Что картинка 2?

>А по-русски написано, что «удар в спину». Если перевести на русский язык, то речь идёт об ударе в спину


Это про слово "бухан"
Выражиение "у плечы" обозначает какое либо физическое воздействие типа "бізуна табе ў плечы" либо не физического, типа "штраф у плечы\ двагады у плечы" или же что-то попутное "вецер у плечы" Ничего общего с польским значением не имеет.
115 711866
>>687201
бархан бубеля...
116 711867
>>710367
Путо. бля. маскалям на потеху срёшь этой ебаниной, собранной из разных диалектов.
117 711870
>>711867
Да, там и це, и гэта. Как говорится, или трусы или крестик.
118 711872
>>711870
Так там трёхпозиционные указательные местоимения. Такое во многих языках есть.
119 711912
>>711865

>Выражиение "у плечы" обозначает какое либо физическое воздействие типа "бізуна табе ў плечы" либо не физического, типа "штраф у плечы\ двагады у плечы" или же что-то попутное "вецер у плечы" Ничего общего с польским значением не имеет.


https://www.diki.pl/slownik-angielskiego?q=be+down+to+something
https://wsjp.pl/haslo/podglad/12606/ktos-ma-w-plecy-cos
В польском языке несколько зауженное значение. Речь идёт тоже не столько о физическом воздействии, сколько об утрате того, что было или же недополучении чего-то, что было положено.
https://ru.wiktionary.org/wiki/плечы
Я приводил пример комментария о неудачном свидании:

> 12 cebulionów pozły mi w plecy


сожаление о напрасно потраченных 12 (!) польских злотых.
120 711915
>>711867

>маскалям на потеху


Пiшу як магу, як вмею. Я школ на трасянцы не канчаў.
Пацехi асобай я також не заўважаю.
121 712105
>>686709 (OP)
Есть тут кто хочет изучать смоленский говор и конкретно словарь смоленских говоров?
787686.png32 Кб, 428x92
122 712107
>>712105
Интерестно, что на стыке белорусского и русского некоторые слова имеют сразу два противоположных значения присущих русскому и белорусскому как тут на примере слова "благой" и его производных.
123 712134
>>712107
Сравнение смоленского(пик 1) с белорусским (пик 2 ,3)
124 712137
>>712134
смоленск - белорусский
125 712145
>>712137
1 - смоленский
2 - брянский
3 - белорусский
126 712149
>>712145
1 смоленский
2 белорусский
127 712155
>>712149
1 Смоленский
2 Брянский
3 Белорусский
128 712159
>>686709 (OP)
пик 1 смоленский
пик 2-3 белорусский
129 712164
>>686709 (OP)
1 - смоленск
2 - брянск
3-4 - беларусь
130 712171
>>686709 (OP)
1 - смоленск
2 - беларусь
131 712172
>>712105

>и конкретно словарь смоленских говоров?


Оффтоп.
Такая пестня была давно:

Иван Купала - Велик день
https://youtu.be/AhEI8B5dWmQ
или
https://www.youtube.com/watch?v=IjQXdTqUt
мои
https://youtu.be/N_wp6LXvJac

Мне произношение кажется, как родное (окрестности города Браслаў), в отличие от других песен https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала_(группа) - которые совсем не кажутся родными.

Моё предположение, что такой говор где-то недалеко от административной границы РСФСР с Белорусской ССР.
Предполагаю Псковскую или Смоленскую области РСФСР.
133 712175
>>712174
Микитка, спок
Opera Снимок2024-10-27161143pl.wiktionary.org.png12 Кб, 1056x81
134 712176
>>712174
А зачем ссылки на полиш нахрюк? Его в треде не рассматривают. Тем более, по тем ссылкам пишется, что эти слова в польском заимствованы. Тот же Гаримидэр это тюрское слово.
Тут тред белорусско-русского-украинского ареала.
135 712177
>>712134
Это какие–то люди селюков допытывали из приграничья, в самом Смоленске так никто не говорит
136 712178
>>712177
Так кому этот Смоленск всрался, тем более современный, если там нац.состав сто раз поменялся? Как раз окресности и показывают от язык на котором говорили смоляки либо какое культурное влияние испытавали.
137 712180
>>712177
Пиздец предлагается изучать реально русский язык, точнее один из диалектов - нет, тък никто ни гъварит!!! Ну так изучай искусственную канцелярскую хуету в соседнем треде.
138 712181
>>712174
Впрочем пусть будет. Если это с целью показать что смоленский говор имеет те же слова что и другие словянские языки.
1 - смоленский
2 - белорусский
Opera Снимок2024-10-27135754bydialects.org.png290 Кб, 406x666
139 712197
>>686709 (OP)
Кстати. ГОЙДА!!!!!
23.webp235 Кб, 960x1358
140 712198
>>686709 (OP)
Смоленский
1000088296.jpg301 Кб, 1080x822
141 712205
>>712197
У хохлов гойдалка это качели. Странное слово. То ли боевой клич от "айда", то ли рослая девочка, то ли качели... а теперь ещё заметил колыбельную "гойда, гойда, ниченька иде", и там это в контексте "ой да, ой, ноченька идёт" . Пиздец странное слово, лучше бы Охлобыстин не открывал этот ящик Пандоры
1000088298.jpg259 Кб, 1080x1040
142 712206
>>712205
У хохлов ещё как фамилия эта Гойда распространена. Мистика... ну что это за гойда такая?
143 712208
>>712205
У Даля гойдать это качели/раскачивание, то есть явно родственное украинской гойдалке. Но при чём тут боевой клич опричников и раскачивание? При чём тут рослые девочки?

>ГОЙДАТЬкачели, колыбель, южн. зап. качать, колыхать, раскачивать. -ся, качаться на качелях. Гойдалка ж. качели.

144 712210
>>712205

>У хохлов гойдалка это качели.


Не толькоу них. Гойдаться - это качаться со стороны в сторону, в том числе и в смоленском говоре.
Ну а вообще исходник это "айда" скорее всего, а прочее это уже фонетичекие особенности произношения.
Возможно, эта Гойда - это сокращённо от слова "гойдаться" - слоняться без дела. Там в словаре было ниже, я не выделял.
2 пік - смоленск
3 пік беларусь
1000088301.jpg28 Кб, 600x400
145 712212
>>712210
Ну вот, ещё смысл "склонятся без дела", но там можно смысл между "качаться" провести. И до сих пор совсем не ясно при чем тут рослая девочка. Открыл Ваня лингвистическую загадку...
146 712213
>>712210
В белорусском языке гойда\гайдамака это в гультай\разгульная женщина, а "гайдамачыць" - это начит пьянстовать и вести разгульный образ жизни. Также в некоторых областях гайдамака - это высокий ростом человек или казак. Ни у классическое "гайда" как призыв тоже есть. Короче многозначное слово.
1-2 белрусь
3 - пик это смоленский словарь 1914 года.
1000088302.jpg30 Кб, 600x400
147 712214
>>712213
А вот тут забавно что гайдамак от тюрк. haydamak— гнать, погонять, нападать, то есть видимо корень тот же что у татарской "айда". А у гойды–то богатый лор видимо
148 712217
>>712214
Да, от него куча производных.
1 пик Смоленский словарь.
2 Брянск
149 712218
>>712217
Вот тебе и гойда... там целая экосистема
150 712220
>>712218
Главное правильно произнести в нужный момент короче.
Кстати, немного приколов из того же Смоленского словаря.
151 712221
>>712220
А вот из белорусского словаря.
Дрочить тоже можно по разному хэх.
1000088304.jpg368 Кб, 1080x1596
152 712222
>>712220
Вообще забавные эти селюки. Там и гойда, там и дрочить... но какого то смысла в этом нету, разве что узнать что наши предки в деревнях говорили
153 712225
>>712222
Ну да в чиле, фапе, рофле, кринже больше смысла, хуле.
image.png62 Кб, 698x514
154 712227
>>712222

>но какого то смысла в этом нету


В любом случае смысла больше, чем в твоём комментарии.

>>712222

>наши предки


Чьих будете?

>>712221

>Дрочить тоже можно по разному хэх.


https://wsjp.pl/haslo/podglad/72160/droczyc-sie

https://sjp.pwn.pl/sjp/droczyc-sie;2454197.html

https://pl.wiktionary.org/wiki/droczyć_się
155 712229
>>712227

> >наши предки


> Чьих будете?


Дед с югов говорил как хохол
Opera Снимок2024-10-27142629bydialects.org.png58 Кб, 424x138
157 712232
>>712231
У русских тоже есть свой "дон"
Тот же смоленский словарь.
158 712235
>>712227
Кстати, можешь скачать себе «Смоленский областной словарь» 1914 года. Тоже интересно будет тем. что записаны ещё те слова которые использовали до революции в той местности. Много общих слов с белорусским.
159 714415

>Многие из них с детства воспитываются в польской культуре, знают польский язык, а на каникулах ездят в Польшу.



Это трасяночная польско-беларуская канструкцыя, или по-чисторусски так тоже кто-то говорит? Вроде бы по-врусски будет на каникулы? А вместо на каникулах — во время каникул.
160 714419
>>714415

>на каникулах


Na wakacjach. Mają wakacje (szkolne) i podczas tych wakacji wyjeżdżają do Polski (w granicach PRL).

мимо Микитка
161 714443
>>714419
Ну да, токо в русском это из польского или само по себе зародилось? Или из немецкого там какого-нибудь.
162 714462
>>714443
А ты говоришь в отпуске или во время отпуска? На выходных или во время выходных?
163 714463
>>714462
В отпуске никогда, только ради смеха если. Или только в третьем лице с целью закосить под недавнюю старину.

>На выходных или во время выходных?


Независимо: В выходные. Можно ещё для приколу выходнЫМИ.
164 714485
>>714462

>А ты говоришь в отпуске или во время отпуска?


>>714463

>В отпуске никогда, только ради смеха если.



na urlopie — с мамой
na wczasach — c мамой
в отпускý — с мамой и знакомыми
в óтпуске — с (русскоязычными) коллегами
atvaļinājumā — с коллегами

Если нечто в отпуске приключилось — то так и надо говорить.
165 714573
>>714415

>на днях


>на выходных


>на вакациях


Арря везде трасянка! ХААХЛЫЫЫЫЫ!!!! Будте прокляты!!!!!
166 714575
Рахунок. Рах-цях-цях.
Шкарпетка. Мавпа. Дах.
Рух згоди та зажура:
Шмат м’язів. Мацапура.
167 714583
>>714575
Сын шлюхи, вытяни хуй из своей жопы. Пиши по русски!
168 714584
>>714583
Ментальный шибболет не пройдет. ЧТД.
169 715221
Вощем, карочи. Объявляется конкурс на поиск лексэм без лэпентетикум в диалектах Смоленской и Брянской областей. Кто найдёт в Псковской, Калужской или Тверской — два яшчыка улюбёнага пячэння.
1000092604.mp46,9 Мб, mp4,
1280x720, 0:42
170 715229
Что это?
171 715231
>>715229
Г смычная, при этом в целом по фонетике сечёт. А мордой лица похож на чуваша.
172 715280
>>715231

> в целом по фонетике сечёт


🤣
173 715283
>>715280
Не ну кроме сьмеха, он кое-что понимает побеларуску в смысле говорення. Хотя блин при этом не уметь гаварыць гэ это сьмех. Или это закос под старабеларускую норму до внедрения гэкання?
174 715287

> Смоленские говоры имеют польский адстрат.


> Хуёльский. Польских собак там не было никогда. Если только в 39 году и в 2010.. Если что-то там и есть, то это от литвинов.


> Блин вот не нада змагарства тыпа не была палакоу никуль. На територии Верховских Княжеств проходят изоглоссы, отделяющие литовскозависимые с адстратом от великоросскозависимых без оного. А это восточнее Смоленска и Бранска. Очень восточнее.



Вот и научная темка родилась в очередной раз, разлом восточнославянских говорь Верхнеочья.
175 715301
>>715283

>Не ну кроме сьмеха, он кое-что понимает побеларуску в смысле говорення


Ничего он не понимает. Не умеет фрикативную Г, не умеет в ШЧ, вместо этого Шокает.

>Или это закос под старабеларускую норму до внедрения гэкання?


Впрочем, как и ты ничего не понимаешь.
176 715305
>>715301

>не умеет в ШЧ, вместо этого Шокает


Кое-где похоже делает.

>Впрочем, как и ты ничего не понимаешь.


Да я и не претендую, славянские вообще трудные.
177 715308
Тоесть он не похож на чела, который прям воще ничо не знает про белфонетику. Но гэта со смычным г это даже для меня перебор.
178 715339
А почему в беларускай и польскай тубылец и tubYlec, а в украйинський — тубілець? Вроде после б і редко мякнет.
181 715348
>>715339

>А почему в беларускай и польскай тубылец и tubYlec, а в украйинський — тубілець? Вроде после б і редко мякнет.



Потому что в белорусском есть: тыбулец, тубылец, тубалец, тубылнец, тубулник, тубулка, тулубка, тубалица.
182 715352
>>715348
Если что, это всё варианты одного слова.
183 715386
>>715352
Там и идёт пляска вокруг твёрдых гласных, так сказать. И это не говорит за беларускость тубыльца. А в украинском появилось смягчённое і.

В русском, наверно, тоже такое бывает, если покопаться, но для этого надо диалекты знать.
184 715480
Встречаются ли где-нибудь родовые сотни? Скажем, прыйшло вокала дзьвюхсот мальчыкау, але дзьвюхста дзевачак?
1000093029.jpg121 Кб, 1000x750
185 715884
В чём?
186 721195
https://m.ok.ru/video/7864600824560

Рязанский диалект, а отвердение р и произнесение и как в беларускай и украинскай.
VID20250124144220330.mp42,5 Мб, mp4,
478x270, 0:35
187 721267
Такое ощущение что раньше у людей, да даже у дикторов, были разные говоры. Где-то после второй мировой всё пропало, ну видимо разорённые селения и города москвичами заселяли
188 721335
>>721267

>у дикторов, были разные говоры


Небоис, шшас опять накатывает. Центральные каналы ещё выдерживают, а на регионалах акцент рвёт столицы у пух и прях.
189 721978
Передать к нам : это суржотрасянка, безграмотность или нарождение нового управления с предлогом?
190 722054
>>721267
Посмотри речи советских вождей на пленуме застойных времен - каждый говорит со своим говором. Сейчас такое сложно представить.
191 726711
Ставало плохо. Бахат словѣньськъии язык!
VID20250322034409651.mp46,2 Мб, mp4,
576x1024, 0:34
192 727722
193 727723
>>727722
Какие-то карпатоидные интонации у мужика. Подумал бы на Ужгород.
194 727829
Шо-то вельмишановний суржак какой-тось гонит. Второму зачот.
https://ru.forvo.com/word/%D1%8F_%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%89%D0%BE%D0%B4%D0%BE_%D1%86%D1%96%D1%94%D1%97_%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8/#uk

Третий палится по И.
195 727886
>>727829
Все палятся по фпэ.
А так первый самый аутентичный. У него и лучше всех, не ы. И посмотри какое открытое а в ударном дати. Это топ. Остальные 2 вкатуны в мову пару лет назад.
196 727972
>>727886
Но у него всё равно "що" через мягкое "щ", как в русском. Кстати, когда-то в 2021 году я продюсировал песню на украинском, при этом ни я, ни вокалистка мовы не знаем и живем в Мск в другой стране. Поэтому мне потребовалась консультация нативов, благо было много хороших знакомых. Так вот меня удивило, что почти все как один произносили "в" как "ф" перед глухими согласными. Когда я спросил, а разве оно не должно превращаться в неслоговое "у", они очень удивились и сказали, что никогда не слышали, чтоб кто-то так говорил, даже добавили: "Что за чушь?" Все консультанты были киевлянами. В итоге я так и не понял, как оно на самом деле, хотя лично много раз слышал произношение с неслоговым "у".
197 727974
>>727723
Вообще-т на видео видно "м. Бахмач".
198 727977
>>727972
Оно должно оставаться как "в" (можешь воткнуть туда ер, тащемта он там и был, как микропаузу, если сложнаа) или переходить в "у неслоговое" . У нас говорили именно через "в". Сейчас по факту стандарт это "ф" так же как и що="шьшьо", к сожалению.
199 728005
>>727886
а там не должно быть "упевнений" по орфографии? Но блядь, такое ф просто пиздец конечно.
200 728011
>>727977
Даже в пипедии как образец тётя произносит Фчитель. На западе это от поляков.
201 728015
>>727886

>первый самый аутентичный. У него и лучше всех, не ы.


Помоему, второй по И всех рвёт по какчеству. Шановний на втором (у него одно хорошее, другое не очень), а третий суржиковод.

Мне вот, напр, слышицца, что где чоловьичьи труси, там И лучше, а у второго ближе к русскому Ы.
https://ru.forvo.com/word/%D1%87%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%96%D1%87%D1%96_%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8/#uk
https://ru.forvo.com/word/%D0%B0_%D1%87%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B0%2C_%D0%B0_%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%96%253F_%E2%80%93_%D0%BD%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%B3./#uk
202 728020
>>728015
Согласен.
Шановный имеет 100% genuine native произношение центральной Украины. Где-то не по учебнику, но зато натурально.
203 728026
>>727974

>видно "м. Бахмач"


Вот я и написал кондисьональ-пассé

>Подумал бы



Мелодика сначала очень напоминает омадьяренную лемковщину. Хотя хто таки может гарантувать, шо в нього там бабуся не жила?
204 730043
Как на разных суржах и трасянах будет двое животных? А двадцать двое животных?
1000027200.jpg145 Кб, 683x1086
205 730085
Чешско-английский суржик, придуманный в РФ.
206 730417
Пасох Р.п. мн.ч. это постсуржик? Какой слог ударяете, кто так говорит?
image.png1,1 Мб, 1253x738
Pojechali w Dubaj! 207 732199
Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Dawaj Dawaj Dawaj
Pujechali w Dubaj

Wczoraj gruz i parki
Dziś Gucci okularki

Wczoraj Gariūnai
A dzisiaj już Dubaj

Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Viso gero, mama, tata
Dubaj to moja chata!

Z Kałchozu ubigaj
Pajechali w Dubai

Vilnius bye bye
Pujechali w Dubaj

Szmpusik naliwaj
i szybciej wypiwaj

https://youtu.be/4lG3IEIooWw?list=RD4lG3IEIooWw
Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Dawaj Dawaj Dawaj
Pajechali w Dubaj

Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

https://pl.glosbe.com/s%C5%82ownik-litewsko-polski/viso%20gero
image.png1,1 Мб, 1253x738
Pojechali w Dubaj! 207 732199
Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Dawaj Dawaj Dawaj
Pujechali w Dubaj

Wczoraj gruz i parki
Dziś Gucci okularki

Wczoraj Gariūnai
A dzisiaj już Dubaj

Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Viso gero, mama, tata
Dubaj to moja chata!

Z Kałchozu ubigaj
Pajechali w Dubai

Vilnius bye bye
Pujechali w Dubaj

Szmpusik naliwaj
i szybciej wypiwaj

https://youtu.be/4lG3IEIooWw?list=RD4lG3IEIooWw
Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

Dawaj Dawaj Dawaj
Pajechali w Dubaj

Ja tobie atwicziaju
Pujedzim du Dubaju

https://pl.glosbe.com/s%C5%82ownik-litewsko-polski/viso%20gero
208 734783
Показывали как-то ветерана ВОВ, так он употреблял фразы типа -все были погибли-, живёт в Сибири давно, а фамилия-то западная (кажется, беларус).

Цвети, ПКПф славянский!
209 735450
ИИ познал суржика:

>Ударeниe в слoвe "га́мбузия" падает нa гoлoсную "у" в зaпeрeднeм cлoвoсpаздeлe

210 740228
Как дистанцировать реально плохое знание украинского и беларусского стандартов от а) передаваемой поколениями местной трасянки или суржика и б) сознательного использования жидкого суржа и редкой трасянки, в которых доля ВКЛ-элементов будет процентов так 15–25?

Все ли исследования тут объективны?
211 742745
>>686709 (OP)

> chartamappa.png


Я, как краевед, заявляю, что карта очень плохая, т.к. вот этот жирнющий воронежско-белгородский закрас справа должен был быть испестрен множеством великорусских островов.
212 742801
>>742745
Острова же следствие переселяции?
Воще там ДП было, это не Брянск, где население с Литвы не менялось почти.
Какая там нахрен коренизация.
213 742812
>>742801
Если говорить за территорию Острогожского полка, то в 16 веке там было дикое поле, в 17 туда переселили великоросов, в середине 18 века стали переселять малороссов с Малороссии. То есть именно острова малороссов появились после заселения края великороссами. Потом малороссов стало так много, что великороссы оказались будто в островах. Но и у малороссов были острова на великорусской территории.
Но это и не так важно. Карта же должна была отразить состояние, которое было на момент ее составления.
Вот на этой карте гораздо лучше все отображено https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Ethnic_Map_of_European_Russia_by_Aleksandr_Rittich-1875.jpg
Вꭠ꘧ьма.png85 Кб, 222x234
214 742860
>>742812
Там, конечно, лингвоотсебятины с полушата, но неплохо составлено. И курсив старой.
215 747828
Замечали, что у многих носителей речевой культуры суржика напряжённая артикуляция гласных, с таким скрипучим надрывом? Не думаю, что это популяционная штука, это какие-то культурные манеры поведения, как в Италии.
216 748142
Запись зоопарка о существовании редукций, диссимиляций и сокращений в суржике и русском языке Украины где правда, Джим?:

>Украинцев бесит россиянское стаккато, къгда пълъвИнъ гласнъх глътаеца


>Суржика не слышал? По-моему любой, кто украинский изучал минимум слушал пьесы Леся. Такой у мєня вапрос. Все гласные проговариваются


>/А/ в украинском мутирует будь здоров


>Дада, а чо в реальной жизни тъкой у меня въупрос?


>Тъкают как раз великороссы, редукция в украинском это максимум а заменить на ɐ. Откуда ты взялˌʋzɐˑɦəˈʎi с ə непонятно, возможно один из окраинных диалектов типа слобожанского (но там и аканье есть), но ты даже там второе ударение поставил перед ˌʋ, в русском такие возникают только в очень длинных словах типа трёхэтажный.


>Чаще гАвърю, типа [ˌɦɐʋəˈrʲu].


>И послушай, как они произносят предударки в двуслогах. В трёхслогах удлиняется с побочкой первый гласный и редучится второй. Там ты услышишь разные варианты [ɐ], [ə], и [ɒ] разной степени краткости. Бывает, проскакивает и [ɑ], отрицать не буду. Но, мягко скажем, далеко не всегда.


>То есть фактическое --это вам гавърю я-- это --гааваарю-- что ли? Спроси других, шо они услышат.


>Речь шла о длине слогов. Они у украинцев очевидно ушеслышно одинаковой длины. Так устроена фонология их языка. Это не уральский


>Когда чел произносит гавърю, это что? Одинаковая длина слогов? Если ъ короче, чем первый а?


>Ты разницу видишь между длиной слога и качетсвом гласного? Речь шла о длине слогов. Она практически не меняется, разница в десятки миллисекунд у украинцев.



>къгда пълъвИнъ : ?неизвестный говор


>къгда палъвИнА : суржа и что-то ещё


>каагда плаавИнъ : сря



А почему во многих уральских и сибирских диалектах заударное а почти не редуцируется, а развеска побочных ударений (хотя их нет?) совпадает с суржиком? Значит ли, что такой русский уже не совсем

>как раз stress-timed


а

> syllable-timed, в нём слоги одинаковой длины


ведь меняются только предударные /a/? как в суржике
27b9c24f8ab217a63a9c0e8851bd9f8a.mp412 Мб, mp4,
540x960, 0:29
217 748153
218 748295
>>748142

>каша из гринтекста


Это один анон писал или два? Ты бы научился оформлять цитаты сначала

Можно любую запись суржика послушать, хотя бы вот эту >>748153 изменения длины слогов минимальны, в уральских/сибирских противоположная картина. Украинский стресс-таймд, русский силлабл-таймд, всё верно, и чем дальше на восток (кроме ДВ, там украинский субстрат), тем больше "выпадают" неударные звуки. Украинца сразу видно, он говорит молоко на укр/сурж и малако на русском, русские в большинстве говорят мълако, общеизвестный факт
219 748296
>>748295

>Украинский силлабл-таймд, русский стресс-таймд, всё верно


Самофикс, перепутал их местами. Украиноязычные/суржефоны/руязычные из Украины говорят без сокращения длины неударных
220 748299
>>748295

>он говорит молоко на укр/сурж и малако на русском, русские в большинстве говорят мълако, общеизвестный факт


Так а кто тогда говорит малъко? Такие и на Урале водятся, и на Енисее.

>мълако


Московская редукция. Ещё свойство центральнорусской нормы — это сильная редукция ЗАударных (запъднъй, а не запАдный, как везде, кроме Москов-чити и вокруг). Больше такого нет ни на Севере, ни на Вятке, ни на Кубани, ни в Сибири. Или не так выражено. Может только Северночернозёмка слегка похожа на Москву местами и кое-где к северу.
221 748303
>>748296

>говорят без сокращения длины неударных


Как тут где-то писали, это касается заударных и непервых предударных. В остальном несильно уехали от Южной Сибири как минимум. Первый предударный в суржике не сильно длиннее или не длиннеей, чем на сто раз упомянутом Урале где и

>сильная редукция ЗАударных


не так известна.
222 748304
>>748295

> запись суржика


на шебм не украинцы а белорусы.
223 748312
Вот здесь пермский говор, на 23:00 и далее благъдарнасќи и другие суржеподобные элементы. И не гавъриќе, что это больше паахожъ на мааскоффскь:

https://vk.com/video-198655662_456239377
224 748345
>>748299

>Так а кто тогда говорит малъко?


Умственно отсталые, либо эрратив-пижоны

>Московская редукция


В Сибири нет? На Урале нет? В Сибири есть, на Урале есть. А ещё есть например Перьмь, где дают дьве, прямо как в Мааскве. Будет новостью узнать, что Урал и Сибирь до 19 века заселяли волны (в основном старообрядцев) как раз из этой вашей Москвы и соседних регионов?

>>748303
Хз чё тут писали, я сто раз слышал от живых суржефонов малако/молоко с длинным вторым предударным, и не помню мълака, тащи опровержения
225 748346
>>748312

>блъгъдарнъсть


>суржеподобные


Лолшто? На суржике как и на украинском нет такого. Редукция длины это северная фишка, ты толстишь. Там с падением редуцированных оставшиеся гласные выровнились в длине, украинский акцент весь про чёткую артикуляцию
>>748304

>белорусы


Один хрен бывшие южнорусские говоры
226 748347
>>748153
Это какие то у-кающие и о-кающие белорусы? Западное полесье или гродненская обл?
227 748356
>>748345

>и не помню мълака, тащи опровержения


А оно и не должно там быть. Должно быть малъко/малɐко.

>с длинным вторым предударным


Так с этим-то кто тут спорит? Второй предударный и отличает и Урал, и суржик от Москвы. Москва говорит въ Влаадзимьрь, люди все остальные говорят ва Влъгимире.

>ты толстишь


Ты определись, за какие слоги тёр.

>блъгъдарнъсть


Благъдарнɐсти там, скорее. Недотягивает первый заударный, вот и вся разница от эталонного суржака. А в слоге бла- тяготеет к ɐ, но не глотается целиком. И колчиственно не сильно уступает ударному. И кстати да, если бы это скзала украинка, ты бы доказывал, что никакой количественной редукции там нет.
228 748357
https://www.e1.ru/videos/uchenyi-postroil-ulitochnuyu-fermu-video-kak-on-vyrashivaet-delikates-id6656687/

Вот тут у мужика сибирский говор, но относительно близкий к московскому. Но разница есть.
229 748359
Вот, подвалю вам. Зучайте:

https://vk.com/video-197020216_456241154

21:54: у мълышки

https://vk.com/video-46417318_456263510

0:41: осва̀бъди́л.
230 748363
>>748356
Ты в двух тредах носишься с теорией о суржиковом происхождении уральской просодии, я правильно понимаю? Очень интересно, но хуйня, без обид
231 748364
>>748359
У тебя ещё и тональный язык родился, одно восхитительней другого
232 748365
>>748363
Офонарел, дядя. Конвергенция, не, не слыхали.

>>748364
Нашёл к чему приссаться. МФАха ему не зашла, даю в стиле Ушакова-Ожегова. Признай свои недосмотры и недослухи, знаток.
233 748366
>>748365

>Признай свои недосмотры и недослухи, знаток


Пока что признаю у тебя бессистемное изучение фонологии в википедии, апломб и маню. Если тебе хочется, чтобы у украинского была уральская просодия, напиши в Задорнов-стиле шапку в /б, там хохлошизы оценят
234 748367
>>748366

>изучение фонологии в википедии


С языка сорвал. Тебе в англоязной закипедии вертухаем бы работать, самомнения как у баптистского пастора.

>чтобы у украинского была уральская просодия,


Тебе примеры тоннами кидают, а ты не то что дядю Мишу затранскрибировать ленишься, так ещё трасянку с суржиком путаешь. Это кстати другой нонимяч тебе указал, не я.
235 748368
>>748367

>Тебе примеры тоннами кидают, а ты не то что дядю Мишу затранскрибировать ленишься, так ещё трасянку с суржиком путаешь


Я только пришёл в тред и наткнулся на твои теории, про трасянку слова не сказал, таблетки

>примеры


Первое: суржик
Второе: Урал
Если это одно и то же, то повторю: самообразование, апломб и маня
236 748369
>>748368
Ну блин кɐроче, тɐкій кɐк минимум. Есть у него изменение 1-х предударок. Чо не так? Давай, задвигай, что они на 1000 мс длиннее, чем на Урале. Или что у этого конкретного говорюка недошва.
237 748370
>>748369
Окей, ты очень умный, умные слова знаешь, возьми с полки пирожок
238 748371
>>748370
Вторая вида у тя виснявая, найди другой Урал.

Так чо там у Жванецкого в малышке, ээ?
239 748408
>>748369

>тɐкій


Это одно и то же, что у первого парня на втором видосе >>748368 серьёзно? У него т'кой, еще раз послушай

>1000 мс


На целую секунду длинее? Лол
>>748356

>малъко


Ты (ты?) имеешь в виду, ъ = шва? Так никто не говорит ни на Урале, ни в Сибири, ни в Москве, ни тем более в Украине
240 748414
>>748408

>ъ = шва


Ну либо шва, либо ɐ, либо что-то похожее.
241 748417
>>748408

>него т'кой, еще раз послушай


А у меня второе видео не грузится. Но охотно верю. Вариативность такая штука. И ткое таки бывает в суржике, хътите верте, хотите неть.

>>748408

>На целую секунду длинее?


Ну тут чел задвигал, что в русском языке Укрины количественной редукции вообще не бывает, даже в порядке варианта.
242 748419
>>748408

>Так никто не говорит ни на Урале, ни в Сибири, ни в Москве, ни тем более в Украине


Блин, и как тогда описать манеру, когда говорят пАдэждал, зАхэди, пАдэҗи, я п те рАскэзАла. Ну когда второй предударный сильнее выражен, чем первый, и для неуча кажется, что там побочное ударение возникает?
1000029987.mp44,8 Мб, mp4,
640x640, 0:49
243 748459
244 748483
>>748417

>И ткое таки бывает в суржике, хътите верте, хотите неть


Мы тебе охотно верим, конечно, но ты успел заебать два треда
245 748485
>>748419
Так только ты рАзгъвърьвъьшь
>>748417

>в русском языке Укрины количественной редукции вообще не бывает, даже в порядке варианта


Она там в порядке исключения либо у понаехов с северов типа Азірова, стандартная дикторская речь без неё, и про абсолютно вообще никогда никак тебе никто не говорил, украинский испытывал русификацию 350 лет, естественно к кому-то московитская манера глотать гласные привилась, но общая тенденция всё равно противоположна, ты серешь, чел
246 748487
>>748485

>Так только ты рАзгъварьвъьшь


Да кончай кривляться, есть такая фигня. Просто признай, что ты не можешь описать её из имеющихся у тебя данных. Мне даже лень уже кидать примеры такой схемки редукции (+ - +́ ).

>к кому-то московитская манера глотать гласные привилась


В московитсякой первые предударные не только не глотаются, они ещё и рааастягиваются. Московская тема для трислогов — - + +́. Такое явно не оттудова идёт, в крайнем случае, с диссимилятивных акающих говоров, где первое предударное а превращается в ъ. Но токо в суржике мутирует а и перед последующей И, например.
247 748495
>>748487

>Да кончай кривляться, есть такая фигня. Просто признай, что ты не можешь описать её из имеющихся у тебя данных


кАнешнъ нь могу, я не в твоём манямирке живу

>В московитсякой первые предударные не только не глотаются, они ещё и рааастягиваются


Маалъко, как ты написал? Ты в курсе, что тебе таабльтки нужны?
248 748496
>>748495

>Маалъко, как ты написал?


Мълаако, преедурък.

>таабльтки


Тааблеткь нь нуужнъы. Дооръгъ.

>я не в твоём манямирке живу


Не, ну давай по-сучеству. Мне сѝсте́мътически слышится тъкое, так же как в московском слышится прътивъпааложнъйь. Ты, как самопризнанный знаток славянской фонологии, должен объяснить, почему так. Как мы выяснили, даже понаехам на Укр слышится такое, и они пытаются криво-косо енто воспроизвести.
249 748497
>>748496

>Мне сѝсте́мътически слышится тъкое, так же как в московском слышится прътивъпааложнъйь


А тъ тъбльтки пей, и слышать не будешь, я нашёл выход

Специально для тебя:
https://www.youtube.com/watch?v=YMwsZk-IUDo
хорошая пьеса, в ней можно услышать, как украинцы разговаривают друг с другом на суржике, и как карикатурно слышат маасковский акцент. Всё ровно наоборот тому шитпосту, что ты тут устроил
250 748498
>>748497

>хорошая пьеса


Пьеса может и хорошая, но не канает. Там карикатурно противопоставляется отработанная лексика, как она типа должна звучать. Нужны записи домашней речи, часик хотяб. Ну или получасовое интервью без репетиции. Хотя и в ней можно найти контраргументы для тебя.

Не проще засунуть в какой-нибудь долбопраат и порешить? Ну да, он для гласных хреноват, но ты и так это лучше меня знаешь. Но долготы и её редукцию показывает неплохо.
251 748504
>>748498

>Нужны записи домашней речи, часик хотяб


И весь часик украинцы НЕ будут разговаривать как уральцы, а ты будешь их учить, как им нужно под тебя коверкать ИХ акцент? Я тебе это как украиноязычный говорю, у обоих родителей родной. Мы не рАзгврвийм как Вонии. Ты поехавший, пей таблетки и завязывай срать в интернет
252 748505
>>748504

>рАзгврвийм


[ˌrazɦɐˈʋariʋaɪ̯em], ну вот так я это слышу. Это один из вариков. Заударные как раз никто и не редуцирует.

Может быть, что у вас первый слог в трёх- и более слогах не выделяется так сильно, я вас не знаю. Но это как бэ не редкость. Напиши в МФА, как говорите, чтобы был контраргумент, а не кидание помоями.
253 748509
>>748505

>[ˌrazɦɐˈʋariʋaɪ̯em]


Что из этого напоминает тебе Урал? Где тут редукция по длине? Где тут выпадение гласных? Где тут хоть одна шва? Ты же сам себе противоречишь. Выходи из интернета и пей таблетки

К слову, мне как-то в юности в Москве в первый же день указали, что я произношу тяжёлый с чёткой я, не тьжолый, как они. Спустя много лет шитпостер из интернетов мне рассказывает, что в моём акценте выпадают гласные
254 748510
>>748509

> Где тут редукция по длине?



Она воще-то покороче первого полуударного а. У отдельных носителей на её месте будет вообще шва. Или огубленная шва (следствие пережитка исконного окания на русской лексбазе).

Для огрызающихся повторяю, и уральский, и суржик объединяет:
а) редукция ПЕРВЫХ предударных гласных (в суржике вариативная, в уральском почти облигатная)
б) отсутствие сильной редукции ЗАударных /a/, /e/
в) появление дополнительного слабого ударения при основном ударении на третьем слоге от начала, в сочетании с предлогами. В более длинных словах схема побочек усложняется.

Да, и плюс к этому смягчение дь и ть не в дзь и тсь, а в гьь и кьь.
255 748511
>>748509

>Спустя много лет шитпостер из интернетов мне рассказывает, что в моём акценте выпадают гласные


То ты о чом? Яканье это первая предударка, и там свои правила даже в суржике. Рязань, Владимир, Кострома обычно усиленно якают, невзирая на оканье и аканье. Причём здесь московское икание?
256 748512
>>748510


Она такой же долготы, как и а! Точно такой же долготы. Смирись. Ты либо глухонемой, либо действительно печально, что денег не имеешь на таблетки

>Для огрызающихся повторяю, и уральский, и суржик объединяет…


В уральском предударные просто выпадают либо сокращаются до сверхкраткой швы. Уральский гораздо сильнее похож на любой другой акцент РФ, кроме южного ростовского-кубанского, чем на украинский

>смягчение дь и ть не в дзь и тсь, а в гьь и кьь


Я в жизни не слышал, чтобы московиты умели в [с] и [ɟ], и они даже в Украине встречаются всё реже и реже

Т фор Таблетки, продай кудахтер, поправь здоровье
257 748514
>>748512

>чтобы московиты умели


Киров это московиты? Это Вятка, челк. Тюмень это Сибирь.

>чем на украинский


Ну правильно, если бы уральцы умели вɦэкать, то было б всё не так.
258 748515
>>748511
Яканье как пример сохранения долготы в предударном. И кстати яканье в южных акцентах русского отмирает
259 748516
>>748514
Гэканье ты можешь в Туле услышать, при чём тут Тюмень, поехавший? Послушай вашу Шульман, она из Тулы, и она гэкает. Послушал пару деревенских видосов с Урала, нет там никаких [с], трепло
260 748517
>>748515
В московском, согласно логике контраргументёров, изменился тембр в Иэ, но долгота сохранилась почти нетронутой.

Сиэводнь, какое-нибудь . Посегодня это пъсиэводнь, тут не с чем сравнивать, вторые предударные московский убивает напрочь.
261 748519
>>748516
В Кюмени кебя научат [с] говорикь. Ухе разухе.
262 748520
>>748517
Ну всё равно и от предполагаемого а или хотя бы ɐ далеко. И да, вторые предударки выпадают, заряжённый зрижонный
263 748521
>>748519

>Кюмень


ТаБлЕтКи
264 748522
>>748520

>Ну всё равно


Так речь-то шла о несмягчённых а и, в какой-то мере, о. Потому что аканье пролезло даже до Карпат.

Смягчение перед я сгладило его разницу с а, приблизило к е. А с Е в Москве другой спрос. Да и воще это типа бывший юс.
265 748523
>>748521
Придурок. Я с ними вживую апшчался, и с вятскими. Если тебе лень, то нехера тебе в Tyumeny.

Найди описания говоров, в конце концов.
266 748524
>>748522
Не типа, а так и есть. И у поляков он ещё и криптоносовым остался, ksiądz когда-то был *kъnędzь, оттуда же князь
267 748525
>>748524
Это типа насчёт сЯводня всяких.
268 748526
>>748525
Не, но это вторичное яканье, не из юсов, оно же и у белорусов с литовцами есть, Панявежис Panevėžys берёза бяроза, в украинском где был в OES е, там и остался е
269 748527
>>748526

> там и остался е


Разве что с /ɪ/ сливается, это даже в норме пръпɪсано.

У литовцев это ещё закручено с оппозицией a : o обратной к славянскому. И наоборот.
270 748528
>>748527
Поехавший, отстань и не лезь в чужой разговор. Надеюсь, ты и >>748517 два разных анона
271 748529
И это яканье затрагивает и ударные, типа Караляучюс при польском -e-/-ie-.
272 748530
>>748528
Не надейся. А с тебя МФА, ессь ты это тот. Тот? И вообще, князь не любит, когда по его лесу гуляют всякие.
273 748561
>>748529
это литовское
274 748593
Продолжая о редукции. Настоящая шва у некоторых носителей культуры суржика появляется в многосложных композитах.
Ср.:
канал [kɐˈnaɫ], но:
телеканала [ˌceʎeˑ.kəˈnaˑɫaˑ].
275 748827
Ещё один корень с частой швой в аллегровом суржике (а не когда на микрофон сказку пчитают): сказать, рассказать. Часто такое [skɐ(/ə)ˈzac͡ç], [ˌraskəˈzac͡ç].

Вопрос, доволен часто дают [ʋɞ̝ˈpros], [dɞ̝ˈʋoʎen]. Такое сохранение оканья за общий счёт.
276 749230
Сёння загадку загану.

Иногда в суржике вместо ожидаемых [не пɐшли, не хвɐ[c͡ç]тило] проскакивают [не паːшли, не хваː[c͡ç]ило]. Кто уже вкусил, почему?
277 749779
>>748497

>хорошая пьеса, в ней можно услышать


Кстате, без обид, — пьеса Ваша херня. В отрыве от исполнения — набор пошлятины не в смысле темы, а в смысле подачи. Полёту мысьленного нет. Стебать надо тоньше, и коцапи к вам затянуться.
278 749937
>>749779
Цимес не в месседже, а в лингвистическом содержимом же. Суржикофоны в естественной среде общего вагона забацанного поезда и карикатура на маасковский аакцент, вид сбоку
279 750053
>>749937
Но как-то настоко все дэбилы, что аж не верится. В жизни интереснее говорят. И матюки такие немощные, что лутче бы без них.
280 750105
>>750053
Предлагаю тебе посетить любую сельскую местность бывшего совка, а также центр Москвы (можешь в ЦУМ сразу двинуть, там одних бимб как в трёх Дубаях), и ты увидишь именно таких людей. Вариант для мобильных: покататься на плацкарте до ближайшего курорта с пляжами
281 750108
>>750105

>и ты увидишь именно таких людей


Не, нифига. Ну, может быть, наполнение у кого-то будет примерно такое, но речь их будет пересыпана окказионализмами и плохо запоминаемыми конструкциями, не похожими на искусственно воссозданный типа-суржик и типа-цапшпрахе.

То, что я слышу здесь, это два студента без настроения получили задаху написать утренник для детской ёлки наутро. Два студента в общаге и с настроением напишут лучше.
282 751895
Есть полный список трасянкизмов? Кроме опостылевшей шуфлядки и жмени?
Начну:
С большего.
Такой уже (милый)
(Получить наказание, штраф) в плечи
283 751938
>>751895
Теоретически проще всего взять фразеологический словарь белмовы, польского и вводить то же на русском с учётом местной специфики. Дай щур, наловится.
284 751942
>>751938
Это так не работает. Из всей бел.фразеологии в трасянку (а того меньше - в белорусский русский, речь о нем) попадает очень малое количество элементов.
285 751953
>>751942
Ну всё таки первый вопрос был про настоящую трасянку, а не про белрусский (?белвелрусский). И редко какие инновации в русском РБ не попадают в городскую трасянку. А сельская трасянка содержит реликты ВКЛ, в том чилсе, мохнатые балтизмы.
286 751955
>>751953
В оригинальном вопросе я употребил 'трасянкизмы' - слова, перешедшие из трасянки в белорусский русский.
287 751956
>>751955
А тут ещё хрен знает, что трасянкизмы, что вообще из уроков литмовы со школы, что из западных живых диалектов.

Ну вот есть например космичное слово пляву́згаць— латинизм, пришёл от поляка, наверное. А в итоге трасянцизьм.
288 751958
Есть ещё забавное для носителей просто русского плю́шчыть, но это и так все знают.
289 751959
>>751958
Не встречал такое. Приведи пример использования
290 751960
>>751959
Типа вырви таблетачку й сплюшч сумачку.
291 751961
>>751960
Типа маркировка речи с использованием трасянкофонетики?
292 751962
>>751961
Ну да, шоб в мфу ня лесць.

У пожилой носийцы это родное было, конечно.
293 751963
>>751962
Разреши, подушню.
Когда носитель говорит твердое ч всегда, то это трасянка. Пусть и максимально приближенная к р.я.
В случае белорусского русского он может так маркировать отдельные слова, для создания определенного эффекта, для экспрессии, итд. В нейтральной же речи у него будет вполне свойственная лит.р.я. фонетика.
294 751965
>>751963
Ну когда тебе около семидесяти и родился ты в тридцатые и говоришь со своей внучкой, то ты будешь пользить свою родную фанэтыку.

Ну увпринцыпе и говорящие более мягкие чь. В контексте того, что младшуки это воспринимают, но говорят с почти русской фонетикой, то это уже русский РБ. Или брянский русский, там это тоже водиццца.
295 756004
Куда вообще относить диалекты казаков и козаков?
Они русские, но не великорусские? Они русские, но не совсем малорослые?

Уральских, сибирских, волжских, окских и ДВ казаков куда отнести? К неказачьим казакам на смешанной базе?
296 756027
>>756004
великорусские кроме кубанских.
297 756029
>>756027
У западносибирских казаков довольно смешанное происхождение и отфильтровать всех сложно. А дончане считаются чуть ли не исходно-орловцами.

https://passion-don.org/tribes/tribes_5.html
sage 298 756856
>>756029

> DialectsofRussi[...].png


Карта дерьмо
299 759415
>>756856
Деймо не деймо, но формулировка 4, 5, 6 имеют право быть. Нав-но 11–12 тоже неплохи и близки к истине.
300 759584
>>759415
Какая формулировка? Вообще не понял, что ты имел ввиду
Вирьбилют.png1 Кб, 50x43
301 759673
>>759584
Границы диалектов под цифрами жо.
302 759761
>>759673
На юге шиза там. 13, 14 и 8 кучеряво ляпнули
303 759777
>>759673
Пизди больше! Ща по интернету говоры хуярят как конь на пашне, обогащается, ёдрено коромысло!
304 759844
>>759761

>8 кучеряво ляпнули


Да вот кагбэ не совсем. У части донских кАзаков редукция предударных не по суржаному типу пляшет, а по такому верхнедонскому. Поэтому какие-то древние миграции засечников с дон-окской старой гренцы подозреваю. Где они теперь, эти орловско-касимовско-арзамасские стрельцы-казаки? В донцах Миллероватых?
изображение.png684 Кб, 500x883
305 759862
>>759844
Не, это понятно.
Да вот только огромая часть населения под цифрой 8, имею ввиду тех что к югу от Дона - переселенцы 18 и 19 веков, и в разных местностях и населенных пунктах мог быть свой паттерн заселения, свои источники. Нельзя просто это одним цветом залить. Там должно быть огромное количество островков больших и малых.
Также само и 13 - бахнули желтой краской на огромную территорию, где есть целые волости где живут ТОЛЬКО великорусы. И 14 туда же.
В общем не зря нормальный диалектологический атлас великорусов выглядит как на пикрил. Только территории первичного заселения. Иначе будет шиза.
306 759868
>>759862

>свои источники


Не ну так там и староверы были из разных мест, которых по идее можно как микронациональности рассматривать уже.

Но видимо есть какой-то максимальный процент и ассимиляция этой массой, когда условные кержаки-беспоповцы подверглись рязанизации, орловизации, а затем и суржикизации в последующих после конца XIX в. поколениях.
307 759869

>Только территории первичного заселения. Иначе будет шиза.


Как минимум 24 и восток 2 та же шиза. Далеко не первичка. Восток 23.

Да даже 22, 11, восток 3, если уж начистоту.
А уж если мы конец XVI в. считаем за первичность, так тогда весь Средний Иртыш и подавно надо считать первоначальным, заселение Темникова и Тамбова постоянными славяномовными большинствами синхронно заселению Ницы и Тобола. Иначе немотивированная хрень.

А была ещё утопшая славяномовная Сибирь, сгинувшая, что Тмутаракань. И растворившаяся в манси и коми, в лучшем случае.
308 759874
>>759868
Просто открой яндекс архивы метрики по астраханской губ, или открой метрики ставропольской губ в АИС ГАСК. Пооткрывай разные станицы и посмотри откуда родом люди, их населявшие. Там огромные пласты малороссов например. Да и в принципе там везде переселенцы отовсюду. Тупо нельзя делать диалектологическую карту по югу, почти невозможно.

>>759869

>Как минимум 24 и восток 2 та же шиза. Далеко не первичка. Восток 23.


Да это понятно. Но если мы будем пытаться в максимальную первичность, то до куда дойдем? До Дуная? Очевидно что надо остановиться рано или поздно.
И вот эта карта вполне неплоха по границам. Я так понимаю первичность для них это до середины 17 века. То есть на момент составления карты, люди жили в тех местах как минимум 300 лет.
А то Ставрополье это максимально позднее заселение, это буквально все 19 век. И заселение очень пестрое. На момент составления этого атласа (1950-е годы) там даже жили старики в этих станицах, которым лет 80, которые родились еще до основания этих своих станиц еще у себя на родине - под Харьковом, под Полтавой, под Курском, под Воронежем. То есть население еще не сформировалось, не перемешалось.
309 759896
>>759874

>Тупо нельзя делать диалектологическую карту по югу, почти невозможно


Вопрос в масштабе. В Италии же как-то разбирают города, где что ни двор — то свой говОр.
310 759899
>>759874

>Я так понимаю первичность для них это до середины 17 века. То есть на момент составления карты, люди жили в тех местах как минимум 300 лет.


Ну допустим. Люди уже Лену штурмовали и долганов генерили, а у них первичность. И как может быть не 300+ лет в километре к востоку от Великого Устюга, а с другой стороны — нижний Ломов, который преимущественно славянским и городом стал ну в 1750-х плюс минус, до того была инородческая крепостца, как в Сибири. И всё там так.

А дата основания Россоши и вторичного закрепления там великороссов и малороссов, как автохтонов после столетий кыпчакизации?

Я не против допущений, но не такого концентрата.
311 759924
>>759899
Вот интересно экспертное мнение.
Так много говорят о России, Беларуси и Украине. Про Россию мне понятно, но ещё далеко не всё конечно.
А вот что из себя представляют белорусы и украинцы, в общем говоря? Понятно есть некие различные языки, а именно в плане менталитета, этнографии. Это очень интересная тема, обычно про это рассуждают в контексте таком, что вроде бы как люди по умолчанию представляют, что такое белорусы и украинцы, а объективно, или субъективно, что можно про них сказать?
312 759929
>>759924

>А вот что из себя представляют белорусы


После посещения белорусь-треда мне захотелось купить вареники с картошкой вместо хинкали. Белорусский эгрегор существует, это не шутки от мишутки.
изображение.png336 Кб, 1048x667
313 759935
>>759896
Причем тут масштаб? Вот на этой карте прекрасно справились https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ethnic_Map_of_European_Russia_by_Aleksandr_Rittich-1875.jpg
И я щас наложил эту карту в фотошопе на дебильную недокарту которую ты скинул, и получилось пикрил - закрасил красным те места, где на карте 1875 года никаких малороссов нет, только великороссы, а на твоей карте все залито малороссами. Причем что за карта вообще которую ты кидал? Я набрел только на википедию, и это работа какого-то участника без указания ссылок каких-либо, или указаний на какой это год. Просто коуперское говно. Потому что чем современнее карта, тем больше должно быть красных участков. У нас последние 100 лет великорусификация идет на этих землях, а не наоборот.
Понимаешь, надо ИЛИ делать детализированную карту с островами (как упомянутая карта 1875 года), ИЛИ делать отдельную карту по великорусским говорам, отдельно по малорусским (ну как деление из ДАРЯ, в посте №305), и вот во втором случае масштаб может быть менее важен.

>>759899
Я по Сибири совсем не эксперт, не могу сказать. Может быть имело бы место чуть добавить востока. Но точно не юга. Юг это поздно поздно поздно!

>А дата основания Россоши и вторичного закрепления там великороссов и малороссов


Малороссов туда заселили в начале XVIII века.
Но я тебе говорю про то, что сначала надо хотя бы разграничить малороссов и великороссов правильно. Посмотри что я написал выше.
314 759939
>>759924

> А вот что из себя представляют белорусы



Предлагаю прочитать книгу "Понять Беларусь. Записки странствующих социологов". Это именно ответ на вопрос. Книжка небольшая, за пару часов читается.
315 759946
>>759935

>И я щас наложил эту карту в фотошопе на дебильную недокарту которую ты скинул, и получилось пикрил - закрасил красным те места, где на карте 1875 года никаких малороссов нет, только великороссы, а на твоей карте все залито малороссами


А это вообще какого года карта? Потому что так-то на юге все менялось динамично. И вот допустим берем Майкопский отдел по переписи 1897 г. Там 31% малороссов, 57% великороссов. По карте 1875 г. там сплошь великороссы. По идее надо рисовать штрихом, или делать более глубокое разбиение.
316 759947
>>759935

> а на твоей карте все залито малороссами


хе-хе, он там специально оговорился: "степной говор украинского языка и русский".
pbw5iliys4qb1.jpg2,3 Мб, 6060x5200
317 759959
>>759946

>А это вообще какого года карта?


1875. Я не ручаюсь, что она на 100% верная, но она составлена была аккуратно и правильным паттерном.
А языковой состав по 1897 на пикрил. Действительно, я насчитал 24 н.п. в Майкопском отделе, в которых больше половины населения говорят по-малорусски.
Это не отменяет того, что большая часть Майкопского отдела, а также добрая половина Кубанской области - преимущественно великорусские н.п., что совсем не отражено на той кривой васянской карте.

>>759947
Ну дык надо это штриховать хотя бы
318 759969
>>759947

>степной говор


Таки в степях водятся степные русские и степные украинцы? Ви еси серьёзно? А степные евреи там водятся?
319 760018
>>759935

>Просто коговно


Мне понравился север и северозапад, объясняю вторично. И саратов-самара.

>Вот на этой карте прекрасно справились


Не знаю, почему, но современная комппечать не тянет такую мелкоту почему-то. Приходится делать крупномасштабные врезки для Кавказа, пэкз. Это вообще из-за отмирания гравюр-культур случается, как понимаю. Такое, как тогда, даже Коряков не потянет.

Но естественно, два-три белдвора где-нибудь на Урале и такая не потянет.
320 760019
>>759935

>Я по Сибири совсем не эксперт, не могу сказать. Может быть имело бы место чуть добавить востока. Но точно не юга. Юг это поздно поздно поздно!


Ну так там на Юге очень тонкая граница. Между Кемеровщиной, которая заселялась аж в 1630-х и Чалканщиной, где славяноговорые осели аж при Петре I — не невесть каки дали. На Севере Обского бассейна куча старых островов, вплоть до Пура и Таза. На Иртыше находки времён Мономаха. Основной пояс — Исеть–Тобол–Средняя Обь до Нарыма — вторичный континуум с 1570-х.
321 760020
>>760018

>Не знаю, почему, но современная комппечать не тянет такую мелкоту почему-то


Эту карту никто не печатает, это какой-то школьник ее слепил и загрузил в википедию. Естественно без каких-либо источников и описания.
Лингвисты не делают такие карты, где намешано все в кучу.
А в фотошопе можно какое угодно разрешение сделать, хоть 20000х30000, и нарисовать что угодно во всех деталях.
322 760021
>>760020

>А в фотошопе можно какое угодно разрешение сделать, хоть 20000х30000, и нарисовать что угодно во всех деталях.


Да можно. Лесохозяйцы кое-как умеют. Но остальные делают как

>какой-то школьник



Может, всё упираецца в дороговизну прынтароу для дакладнай пячатси.
323 760022

>Лингвисты не делают такие карты, где намешано все в кучу.


Кто сказал? Да полно всяких сборных карт а̀ ля наглядная Швейцария для Лингвиздов, занятный Дагестан всё вместе, карта Австро-Венгрии для историков и компаров.
324 760024
>>760022
Никто не делает карты, на которых одновременно показаны И разные языки/наречия, И одновременно их диалекты. Причем чтобы их представители еще и жили чересполосно со множеством островков. Это дурка.
Еще раз спрашиваю - почему ты уперся в школокарту из википедии без источников и подписей, вместо карт из ДАРЯ - самого семинального труда по великорусским диалектам за все время? Его делали настоящие ученые десятилетиями.
325 760026
>>760024

>почему ты уперся в школокарту


Упёрся? Я с самого начала говорю, что у автора были нужные озарения по части диалектов, совпавшие с прикладными наблюдениями.

А во вторых, славянские языки это континуум без должной генетической истории распада и со вторичными ареалами. И калмыцкого же там с идалектами энтими нет или коми там?

У ДАРЯ свои заскоки, стали классегой.
326 760031
>>760026

>у автора были нужные озарения по части диалектов, совпавшие с прикладными наблюдениями.


Кто автор? Ученый какой-то? Группа лингвистов? Когда проводились их исследования? Когда ты ответишь на вопросы?

>А во вторых, славянские языки это континуум без должной генетической истории распада и со вторичными ареалами.


Да ради бога. Я вообще считаю что это все один язык (мал+вел+бел), вот только малорусские и великорусские говоры легко отличить по характерным признакам, и на той карте вот это разграничение было сделано отвратительно.

>У ДАРЯ свои заскоки, стали классегой.


Ничего лучше, чем ДАРЯ (по проработке, масштабу и качеству полевых работ и систематизации) уже не будет, т.к. диалектов уже почти нет. Остались только региолекты и акценты.
327 760033
>>759939
Спасибо, обязательно прочитаю.
Может быть, тогда и по теме смогу что-то сказать.
328 760037
>>760031

>Когда ты ответишь на вопросы?


Лень по адресу искать. Просто хороший человек, я без снобизма за науку. Ему случайно удалось понатыкать хороших данных про среднерусский на средней Волге и соотнести западновологодский с вятским, ну и хорошо. Для совсем неучей и то неплохо. А кто имярек не глядел вовек, это не той ценности карта, шшоп искать.

Она хороша как доказательства случайных озарений в отдельно взятой башке, без преклонения перед оной.

А то, что Кашкадарья лучше-не-будет — ну хрен знает, если тряханут все аудиотеки и неучитываемые записи века так XVIII-го, можно улучшить и расширить. Даром что с 70-х годов качество топографики пошло вразнось.
329 760038
>>760033
>>759939
Вот бы где-нить найти книжку, где разбирается менталитет Брянска и Смоленска в сравнении с Беларусью. Такие штуки самые плодовые, это как воткнуть проблему различия менталу Гармиша и Шарнитца.
1780111383643362.png1,7 Мб, 2086x1180
331 761387
>>761385
Будем надеяться, что у Юли произойдëт еë хэппи энд.
332 761496
333 761497
А каково́ распределение -нибудь и -то по временам ув вашэй трасянцы?
1780670596531.jpg260 Кб, 1080x631
335 761594
>>761593
Из интересного ещё:

Типа к->г->v
336 761596
>>761594
Ну как сказать, озвончение в г вещь рядовая, а фрикативизация — дело времени. Интересно, как у них мо́зак гучыць.
miesiac.png6 Кб, 233x216
337 761597
аб тэрміналёгіі:

>Прошчэ Месяц пасадзіць, чым назваць па-беларуску.

Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее