Греческий язык — Η Ελληνική Γλώσσα grcell 734868 В конец треда | Веб
«Ανήκω σε μια χώρα μικρή. Ένα πέτρινο ακρωτήρι στη Μεσόγειο, που δεν έχει άλλο αγαθό παρά τον αγώνα του λαού του, τη θάλασσα, και το φως του ήλιου. Είναι μικρός ο τόπος μας, αλλά η παράδοσή του είναι τεράστια και το πράγμα που τη χαρακτηρίζει είναι ότι μας παραδόθηκε χωρίς διακοπή. Η ελληνική γλώσσα δεν έπαψε ποτέ της να μιλιέται».

Καλώς ήλθατε εις το ηνωμένο νήμα της ελληνικής γλώσσης!
Καλώς ήρθατε στο ενωμένο νήμα της ελληνικής γλώσσας!

Добро пожаловать в единый греческого языка тред, объединяющий в себе этот прекрасный древний язык во всех его проявлениях. Здесь мы изучаем и обсуждаем:
- Современный стандартный новогреческий;
- Диалекты: понтийский, критский, кипрский, цаконский, греческие диалекты Южной Италии (грико) и другие;
- Кафаревусу и демотику;
- Византийский и пост-византийский греческий;
- Койне (он же язык Евангелия и апокрифов);
- Классический Аттический и другие диалекты древнегреческого;
- Древнегреческий Гомера – язык Илиады и Одиссеи;
И многое другое!

>Ничего не знаю о греческом и мне лень читать многабукаф!


Ничего страшного, сейчас всё объясню
https://www.youtube.com/watch?v=4ryqBC_FpVk[РАСКРЫТЬ]

>Чем он интересен?


Поразительной стабильностью, поистине не имеющей аналогов. Современный язык чуть менее чем полностью состоит из древнегреческой лексики, без особых изменений за две с лишним тысячи лет, а письменная традиция непрерывна ещё со времён Платона. И современный греческий намного ближе к своему классическому предку, чем любой из романских языков к классической латыни. Моар о непрерывности греческого языка
https://www.youtube.com/watch?v=6Xy7WahsS7I[РАСКРЫТЬ]

>Кстати об алфавите


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fa/Greek_alphabet_in_LaTeX.png
И ς – строчная сигма (Σ) в окончаниях слов
От греческого алфавита, что непрерывно используется аж с начала VIII века до нашей эры, отпочковались и латиница, и тот алфавит, на котором ты, анон, капчуешь двапчу. Как следствие, ты уже знаешь почти все заглавные буквы.

>Меня пугают буквицы эти зело мудрёные и чудные


И напрасно. Это тебе не иврит или грузинский с армянским какие-нибудь осваивать. Здесь нужно лишь привыкнуть к строчным буквам, которые учатся за 15 минут. А как они пишутся – это ж обдрочиться просто
https://www.youtube.com/watch?v=maiBsr3eEks[РАСКРЫТЬ]

>Новогреческий стоит учить…


- Чтобы завести трактор через БЕСПЛАТНУЮ учёбу в одном из государственных вузов солнечной Эллады;
- Если ты студент историк или филолог связанной специальности;
- Если ты лингвист или просто интересующийся;
- Если ты уже знаешь древнегреческий: они очень близки, часть слов не поменялась никак аж со времён Гомера, и в современном сильно упростилась грамматика – изучение покажется тебе детской игрой;
- Если ты ещё не знаешь и очень хочешь выучить древнегреческий, но изучение мёртвых языков по старым учебникам нагоняет тоску: современный живой язык осваивается легко, лексика особо не поменялась, а грамматика хоть и отличается, но поможет тебе в освоении древнегреческой. Можно даже найти носителей, что будут рады общаться с тобой на кафаревусе – дореформенном высоком штиле, который ещё ближе к древнегреческому. А ещё есть такая методика
https://www.youtube.com/watch?v=AelM2zyv5Us[РАСКРЫТЬ]
- Если ты этнический грек и пусть даже если всего на одну 228-ую и хочешь прикоснуться к своим корням;
- Если хочешь осмыслить происхождение и смысл многих порой самых неожиданных типа "совесть" русских и английских слов;
- Если тебе просто понравился этот очень красивый, благозвучный и мелодичный язык с богатейшей историей;
- И ради контента в оригинале же! На новогреческом творили и продолжают творить многие выдающиеся писатели и поэты – два полученных греками Нобеля по литературе не дадут соврать. Кратко о том, что тебе откроется: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новогреческая_литература
Почему же ты, анон, слышишь обо всём этом впервые? Разгадка проста: на русский язык современных греческих авторов не переводят в принципе. Всё, что ты можешь найти в переводе на русский, – это ровно нихуя, кроме пары отдельных стихов, в каких-то пыльных допотопных литературных журналах, о которых даже в год их выпуска никто не слышал. Ни стихи нобелевского лауреата по литературе Одиссеаса Элитиса, переведённые на кучу языков, никогда не издавались на русском, ни даже Эротокрит – этот самый значимый новогреческий эпос, который недавно перевели даже на украинский. Что это: совпадение, заговор или обыкновенный похуизм? Или возможно система решила, что тебе это всё знать не положено? Так что учи новогреческий язык, анон, читай в оригинале и еби систему в рот! Дух старой школы живёт только в этом итт треде.

>Зачем учить древнегреческий?


Древнегреческий – это целая вселенная. Это фундамент всей западной да и вообще христианской цивилизации, это циклопический пласт контента в оригинале где есть из чего выбрать – тут тебе и классические комедии и трагедии, труды философов и учёных, упоительные истории из поздней античности, Библия, священные тексты и апокрифы на койне (для которых пригодится и знание новогреческого), литература Византии и ещё гора всего. И да, анон, там найдётся много такого, что сможет тебя удивить, я гарантирую это! Например на древнегреческом можно почитать Лукиана, который во II веке нашей эры писал о путешествии на Марс и войне с венерианами. Во ВТОРОМ, блядь!

>И таки что, сложно учить?


Вот скажи, анон, когда ты слышишь про греческий язык какие образы приходят тебе на ум? Что-то крайне экзотическое и настолько же сложное, непостижимое, невообразимо древнее и неподвластное человеческому разуму? А что, если я скажу тебе, что он гораздо ближе, чем ты думаешь, и во многом, сильно проще и понятнее того же английского, с которым ты можешь биться годами, и всё равно чувствовать своё бессилие? Ну ты же помнишь все эти слова типа set с сотнями часто никак несвязанными значениями в словаре, слова, которые никак внешне не меняясь могут быть и существительным, и глаголом, прилагательным, наречием твоей мамкой и даже небом, даже… чёрт знает чем ещё, и все эти тысячи разных гласных, которые звучат почти неразличимо на слух, ещё и различающихся по долготе и краткости, чтобы усложнить анону жизнь, эти странные ни на что не похожие согласные, по любому поводу и без))))00))0 претерпевающие чудовищные гротескные трансформации, которым даже нет названия в нашем языке, аспирацию, и абсолютно хаотичную непостижимую орфографию, нечестиво нарушающую любые правила логики чтения, и богохульно насмехающуюся над самыми основами здравого смысла, как и потраченные на зубрежку произношения к каждому новому слову долгие часы, способные пошатнуть хрупкий человеческий разум?

>А что же мы имеем в новогреческом?


А у нас, анон, можно забыть как страшный сон всю вышеперечисленную дичь. Здесь слова, многие из которых ты уже знаешь из русского и английского, образуются как мы привыкли – от общего корня приставками и суффиксами, порядок слов почти свободный, три рода и три с половиной падежа всё как на родине!. И пусть наличие падежей тебя не пугает, анон, падежные окончания в новогреческом предельно простые, их мало и меняются они далеко не во всех словах и не во всех из целых 3,5 падежах. Осилит даже аутист. Времена же глагола, если не лезть в дебри, близки к привычным в русском. Как и общее построение фраз, предложений, и, внезапно, фонетика. Да, да, анон, гласных звуков тут, можно сказать, всего пять (а, э, и, о, у), а среди согласных лишь парочка заставит тебя некоторое время ощущать неудобства (это те самые θ и ð, которых ты мог встретить в английских словах think и they). И если записывать слова на слух по началу может быть трудно, то при чтении, освоив лишь несколько несложных правил, ты всегда будешь знать, как слово произносится, и даже ударение ты будешь ставить без труда в нужном месте с первой попытки, ибо здесь даже ударения всегда отображается на письме для твоего, анон, удобства. Да чего ещё можно желать?

>Уже хочу учить греческий, с чего начать?


Подняться с полного нуля до А1, а за одно и почувствовать язык и понять, нравится или нет, можно аутируя на ютубе вот с этой няшей
https://www.youtube.com/c/linaaaap1/featured
листая параллельно любой самоучитель по выбору, какой лучше зайдёт.

предыдущая тред: >>598322 (OP)
2 735073
Посоветанный в прошлом треде сайт https://www.ebooks4greeks.gr накрылся. Печально.
eb4greeks.png209 Кб, 1673x778
3 735105
>>35073
У меня есть это онлайн.
Что вы ищете?
Я нашел несколько греческих книги на libgen
fl.jpg1,6 Мб, 1600x1200
4 735106
>>34868 (OP)
# Руководство по изучению древнегреческого языка

## О греческом языке

Греческий язык существует уже долгое время и поэтому сильно изменился, включая его словарный запас, грамматику и произношение.

Гомеровский <> <> аттический <> койне <> современный
Если вы знаете один из них, вы можете сделать одинарный прыжок "<>" с минимальными усилиями и двойной прыжок "<>" с некоторыми усилиями.

Гомеровский греческий язык написан стихами, и из-за поэтической вольности именно с него труднее всего начать.
Выберете ли вы аттический или койне, зависит от материала, который вас больше всего интересует.
Койне - Библия и Восточная Римская империя (Византия)
Аттический - Древнегреческие писатели

## Учебники аттического греческого языка

Отличный курс по древнегреческому языку — «Чтение греческого». Ниже перечислены книги и прилагаемый к ним CD.
Курс состоит из трех книг:
1. Текст и лексика: текст, написанный авторами курса, призванный облегчить изучение древнегреческого языка. Он разделен на главы и представлен сопроводительным словарем.
2. Грамматика и упражнения: соответствует главам в тексте.
3. Учебное пособие и ответы к упражнениям: дополнительная информация по каждой главе текста, полный перевод текста каждой главы и ответы к упражнениям из учебника по грамматике.

https://mega.nz/folder/4MhFDRhS#MjgDCoELk31a7Zf02Bph2Q

Вот бесплатный справочник по грамматике:
https://pressbooks.pub/ancientgreek/

## Как начать

Если вы совсем новичок в греческом, учебники могут оказаться слишком сложными для начала.
Вы можете начать с просмотра контента на древнегреческом языке, например,
https://www.youtube.com/@triodostrivium/videos

Или просто посмотреть уроки древнегреческого языка на YouTube.
https://www.youtube.com/@LearnAncientGreek/videos

Для тех, кто уже изучает древнегреческий язык, с чего вы начали?

Как и в случае с большинством языков, погружение очень помогает. Почти все оригинальные древнегреческие тексты были написаны для носителей языка, поэтому даже «легкие» из них будут сложными в качестве отправной точки. Что бы вы ни делали, просто продолжайте читать/слушать! Если вы будете читать/слушать древнегреческий каждый день (даже если это всего лишь десять минут), вы станете лучше.

## Рекомендации и предложения

Если есть интерес, я могу также взглянуть на ресурсы греческого койне.
Если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их, чтобы руководство можно было обновить в последующих редакциях.
Пожалуйста, исправьте любые ошибки, которые я сделал в тексте, так как я все еще новичок в русском языке.
fl.jpg1,6 Мб, 1600x1200
4 735106
>>34868 (OP)
# Руководство по изучению древнегреческого языка

## О греческом языке

Греческий язык существует уже долгое время и поэтому сильно изменился, включая его словарный запас, грамматику и произношение.

Гомеровский <> <> аттический <> койне <> современный
Если вы знаете один из них, вы можете сделать одинарный прыжок "<>" с минимальными усилиями и двойной прыжок "<>" с некоторыми усилиями.

Гомеровский греческий язык написан стихами, и из-за поэтической вольности именно с него труднее всего начать.
Выберете ли вы аттический или койне, зависит от материала, который вас больше всего интересует.
Койне - Библия и Восточная Римская империя (Византия)
Аттический - Древнегреческие писатели

## Учебники аттического греческого языка

Отличный курс по древнегреческому языку — «Чтение греческого». Ниже перечислены книги и прилагаемый к ним CD.
Курс состоит из трех книг:
1. Текст и лексика: текст, написанный авторами курса, призванный облегчить изучение древнегреческого языка. Он разделен на главы и представлен сопроводительным словарем.
2. Грамматика и упражнения: соответствует главам в тексте.
3. Учебное пособие и ответы к упражнениям: дополнительная информация по каждой главе текста, полный перевод текста каждой главы и ответы к упражнениям из учебника по грамматике.

https://mega.nz/folder/4MhFDRhS#MjgDCoELk31a7Zf02Bph2Q

Вот бесплатный справочник по грамматике:
https://pressbooks.pub/ancientgreek/

## Как начать

Если вы совсем новичок в греческом, учебники могут оказаться слишком сложными для начала.
Вы можете начать с просмотра контента на древнегреческом языке, например,
https://www.youtube.com/@triodostrivium/videos

Или просто посмотреть уроки древнегреческого языка на YouTube.
https://www.youtube.com/@LearnAncientGreek/videos

Для тех, кто уже изучает древнегреческий язык, с чего вы начали?

Как и в случае с большинством языков, погружение очень помогает. Почти все оригинальные древнегреческие тексты были написаны для носителей языка, поэтому даже «легкие» из них будут сложными в качестве отправной точки. Что бы вы ни делали, просто продолжайте читать/слушать! Если вы будете читать/слушать древнегреческий каждый день (даже если это всего лишь десять минут), вы станете лучше.

## Рекомендации и предложения

Если есть интерес, я могу также взглянуть на ресурсы греческого койне.
Если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их, чтобы руководство можно было обновить в последующих редакциях.
Пожалуйста, исправьте любые ошибки, которые я сделал в тексте, так как я все еще новичок в русском языке.
5 735129
>>35073
Открывается все.
Screenshot 2025-06-07 at 09.14.51.png184 Кб, 3158x1760
6 735135
>>35105
>>35129
Не понимаю, тогда, в чём у меня проблема?
7 735168
>>35135
Попробуйте изменить DNS на 1.1.1.1 от Cloudflare
Попробуйте с мобильного соединения
И, наконец, VPN
8 735209
>>35135
Через впн или тор попробуй.
9 735210
Кто-нибудь дошел до уровня свободного чтения диалогов Платона?

Ссылки по теме:
http://www.pub22.net/avilla/ - тексты параллельно на греческом и английском
https://www.plato-dialogues.org/lexicon.htm
https://lexeis.org/
https://www.textkit.com/t/the-oxford-plato-lexicon/16099/3
https://www.textkit.com/t/plato-dictionary/16910
https://archive.org/search?query=creator%3A"Ast%2C+Friedrich+%281778-1841%29"
10 735226
>>35210
Я лучше справляюсь с Ксенофонтом.
Вам нужно что-то конкретное?

Также Персей: https://www.perseus.tufts.edu/hopper/collection?collection=Perseus%3Acorpus%3Aperseus%2Cauthor%2CPlato
11 735294
>>35226

>Вам нужно что-то конкретное?


Хочу научиться читать Платона и Аристотеля в оригинале, чтобы понимать более поздние тексты христианской традиции. Аристотель сложный, поэтому решил начать с Платона.
12 735323
>>35294

>Платона и Аристотеля


Между Платоном и Аристотелем, это вопрос того, кто вам больше нравится. Сложность примерно одинаковая.
Если знаешь английский, посмотри на книги «Чтение греческого», ссылки на которые приведены здесь >>35106

>тексты христианской традиции


С другой стороны, возможно, стоит поискать ресурсы койне, а не на аттик.
15 737732
Поясните как вообще работает соединительная гласная (в читаемой мной грамматике она называется Bildevokal). Вот на второй картинке она отделяется только в 1/2 Pl., хотя разве нельзя сказать, что полный ряд был бы o-ei-ei-o-e-ou? Вот в оптативе она должна заменяться на суффикс -oi- и вроде бы так логичнее, хотя вот в 3.Pl окончание вообще конкретно распидорасило. Да и вообще везде какие-то отклонения от первой таблицы, откуда там -ei в третьем лице если в таблице чётко написано -si?
16 737733
>>37732
Ладно, ещё раз перечитал и понял, что в оптативе нужны вторичные окончания (хотя тогда откуда там -mi, если её во вторичных быть не должно и -e- перед -n в 3.Pl?), тем не менее вопрос о логике этой гласной не решён.
18 737742
>>37736
Это откуда?
19 737878
В каком порядке вы бы расположили греческих авторов по сложности их языка?

https://en.wikipedia.org/wiki/Loeb_Classical_Library
593406.jpg338 Кб, 908x874
20 737879
image.png17 Кб, 304x218
21 737925
а вот это вообще чё за хуйня блядь
22 737931
>>37925
Вот тут >>37736 четвёртый скрин.
contractRules.png83 Кб, 1004x603
23 738016
>>37732
Вы ищете это?
24 738372
А как поступать с неправильным имперфектом?
https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%80%CF%80%CE%BF%CE%BA%CF%81%CE%AF%CE%BD%CF%89
Ну вот тут, a в имперфекте переходит в e почему-то. Основу имперфекта не учат, вот и чё тут сделаешь? Ещё почему-то вот тут https://dcc.dickinson.edu/greek-core-list основы перфекта нет, а на викисловаре есть, куда она делась-то? Это какое-то нововведение в койне или как?
25 738413
>>38372
Если вам нужна такая точность, возьмите книгу по древнегреческой грамматике.
Глаголы, начинающиеся с согласной, добавляют дополнительную ε. Сложные глаголы, образованные с предлогом, добавляют её после предлога.
https://hellenisticgreek.com/10.html
26 738897
Список самой частотной древнегреческой лексики, насчитывающий 1100 слов. Около 80% любого текста состоит из оных, как обнадеживающе математически утверждается составителями (они просто из Perseus посчитали).

https://t.me/atticist/7006
27 741627
>>34868 (OP)
Соболевский - норм учебник?
28 741657
>>41627
Нудный, как и латынь, и очень трудно прёт. Начинать не советую, если, конечно, варианты есть. Просто прочтать, не запоминая, а потом вернуться после десятка других пособий.
kalyecafe300X250del.gif50 Кб, 300x250
29 741716
Пример скорописи в украшательстве (немного византийщина):
30 742672
Пацаны, а знает кто бодрую современную музыку на греческом?
31 742673
>>42672

>бодрую современную музыку


Смотря, что ты под этим подразумеваешь. Посмотри каналы греческих лейблов, там бывает очень разная музыка. Если понравится что-то, лайкай, потом пойдут рекомендации ютуба конкретно под твои вкусы.

https://www.youtube.com/@PanikRecordsTube/videos
https://www.youtube.com/@cobaltmusicgr/videos
https://www.youtube.com/@RackattackAKG/videos
https://www.youtube.com/@offbeatrecordsgr/videos
https://www.youtube.com/@goldrecordsgreece2580/videos
https://www.youtube.com/@ViralMusicGroupCompany/videos
https://www.youtube.com/@SonarMusicGreece/videos

Если ищешь конкретные жанры, то за этим лучше на RYM, где в чартах можно выбрать жанр, страну и временные рамки. Еще есть списки на греческую тематику. Поиск по сайту там, правда, такой себе.

https://rateyourmusic.com/charts/
https://rateyourmusic.com/search?searchterm=Greek&searchtype=s
32 742674
>>42673
Спасибо!
33 742736
>>34868 (OP)

>- Чтобы завести трактор через БЕСПЛАТНУЮ учёбу в одном из государственных вузов солнечной Эллады;


Это актуально?
34 743086
Почему в греческом β и δ смягчились со временем?
35 743090
>>43086
Ленировались, а не смягчились.
36 743093
>>43090
Это что еще такое?
37 743095
>>43093
Лениция, это то, что случилось с β и δ. Оно так называется.
38 743098
>>43095
Понял. А этот процесс смены согласных можно называть оглушением?

В целом, не совсем понятно, почему оно так произошло и что могло повлиять. Так проще выговаривать? А почему изначально придумали сложную (хотя не выглядит сложно) фонетику?
39 743117
>>43098

>В целом, не совсем понятно, почему оно так произошло и что могло повлиять. Так проще выговаривать?



Это обычное объяснение изменений в фонетике: изменения идут в сторону уменьшения произносительных усилий.
b1a54e8fc9bbc8e22fa2af00b62138be2d4d6062c4c1c7d385f3528937b86701.jpg175 Кб, 1000x1415
40 743763
41 744353
Сап, вкатываюсь в ваш движ. Решил начать с дуолинго и видосов, потом когда на базовый уровень минимальный выйду, пойду уже по учебникам и статейкам. Реквестирую лайфхаки для вкатуна
42 744368
>>44353
Ты какой греческий учишь, новый или древний?
43 744370
>>44368
Новый, потом уже может быть возьмусь за старый
44 744865
А гопота нормально умеет в древнегреческий? Есть колода в анках, хочу попросить сгенерировать простые примеры применения слов к каждому, чтоб получше запомнить.
45 745269
Скиньте электронный словарь Хорикова и, если есть, словарь Университета Патр. Спасибо
46 745270
>>45269
Словарь Хорикова у меня только в пдф, и делать карточки в Анки очень муторно. Словарь Патрон нужен чтобы сразу смотреть перевод на англ, так как работу пишу на нём
47 745436
>>45269

>словарь Хорикова


Есть здесь: https://cloud.freemdict.com/index.php/s/pgKcDcbSDTCzXCs?dir=/GREEK-HELLENIC/Ell-Rus

Еще рекомендую посмотреть «Oxford English-Greek Learner's Dictionary».
48 747624
Переведите плиз или скажите какой ИИ переведет
49 757945
Как вы считаете, чтобы читать византийские тексты, надо сначала мало-мальски освоить древнегреческий?

Вроде бы вся византийская словесность была под большим влиянием античной культуры.
50 757946
Вот новогреческий наверное имеет смысл учить отдельно от более древних версий, если цель путешествия, общение с греками, переезд, учеба, знакомство с современной греческой культурой.
51 758384
>>57945
Смотря какие тексты ты собираешься читать. Если написанные учёным литературным слогом то там в основном древнегреческий. Если же, например, народную поэзию того же периода то там новогреческий гораздо актуальнее будет, но древнегреческий пригодится тоже.
52 758438
Гомеровский древнегреческий отличается от классического древнегреческого только грамматикой или лексикой тоже?
53 758593
На кафедрах уже говорят о том, что ChatGPT переводит с древнегреческого лучше, чем средний Иван Иванов с античной кафедры МухГУ? Или даже типичный "переводчик" с древнегреческого-английского.

Он реально хорошо переводит + его можно спрашивать о формах и в принципе вроде он всегда безошибочно отвечает
54 758594
>>58438
Умеренно отличается лексикой, слабо отличается грамматикой
55 758673
>>58593
А некоторые, не все, но некоторые, картины написанные искусственным интеллектом превосходят картины художников, людей-художников.
56 758674
>>58593
конечно. ллм же изначально нужны, чтобы текст человеков обрабатывать.
57 758683
>>58674
это пугает, если люди будут не нужны, то мы рискуем вымереть.
58 758685
>>58674
Иваны Ивановы из МухГУ и так не нужны, не знают греческий и делают плохие переводы с английского перевода
59 758686
>>58685
Да ты не радуйся этому, я регулярно болтаю с искусственным интеллектом Дипсиком, он 50 языков знает, но в разной степени. Я думаю, искусственные интеллекты и тебя заменят, а потом и всё человечество планеты Земли могут заменить, если мы позволим.
60 758687
>>58685

>Иваны Ивановы из МухГУ и так не нужны


Шломо Шломович, ты ли это?
61 758693
>>58686
Хз, я работал за всю жизнь 6 месяцев и мне 28. В чем меня будут заменять
62 758700
>>58693
Искусственный интеллект настолько свиреп, что он даже тебя как автора постов на дваче может заменить. Со временем. Если ему повезёт.
63 758751
Греческий за тысячи лет практически не поменялся по сравнению с латынью?
64 758754
>>58751
поменялся, просто греки баловались кафаревусой, которая по сути древне/среднегреческий с современным произношением.
65 758853
Почему многое из православных отцов церкви не переведено или издается в дореволюционном переводе? Почему этим не занимаются всякие популярные тусующиеся на ютубе теологи, чем они ваще по жизни занимаются? Разве это не самая важная и первая задача, чтобы хотя бы тексты на русском были?
66 758854
>>58853

>чем они ваще по жизни занимаются


Кроме написания 52-страничных диссов на Дугина
67 758855
>>58853
Разве многое не переведено? Важнейшие тексты греческих отцов Церкви вроде издали. Видимо дореволюционные переводы устраивают.

Теологи не равно знатоки языков. В России вообще греческий мало народу знает на уровне свободного чтения текстов. А перевод требует совсем другого уровня подготовки.
68 758856
Интересно читать ЖЖ Александроса Ромиопулоса. Говорит, что о православии лучше всего можно узнать, если выучить греческий и читать отцов в оригинале. Заодно, обещает он, станете настоящими ромеями.

https://rwmios-f.livejournal.com/

По сути, он призывает к реформации РПЦ по греческому образцу, как во времена Никона. Только целью этого проекта он ставит исправление латинского влияния, а во времена Никона было ровно наоборот: украинское духовенство стало проводником такого влияния в Московии.
69 758874
>>58856

>реформации РПЦ по греческому образцу


Греческое государство в древности умерло (ко времени не только Никона, но старца Филофея), также и эта маленькая церковь явно не играет и не может играль главенствующую роль в православном мире. Но что все православные должны знать библию на греческом и знать древних православных отцов (хотя бы на русском) это по-моему просто здравый смысл.

Церковнославянский же хорош для богослужений и песнопений, но разбирать на нем перевод греческих текстов в 2к26 людям которые не понимают ни цс, ни греческого не вижу никакого смысла (можно изучить греческий и читать Евангелие "как есть" и можно изучить цс чтобы сверяться с переводами хз какого века, по-моему выбор очевиден).

Вот новогреческий точно никому не нужен больше чем албанский, и мысли современных греков тоже
70 758887
>>58874

>Вот новогреческий точно никому не нужен больше чем албанский, и мысли современных греков тоже


Современные греки это в том числе Порфирий Кавсокаливит (его фамилия, кстати, Баирактарис), Паисий Святогорец и много других великих святых. РПЦ многих греков переводит, на самом деле. И афонских старцев, и профессоров богословия. Иоанн Зизиулас, Христос Яннарас, Неллас Панайотис, Георгий Мандзаридис, Георгий Капсанис, Георгий Металлинос, Василий Гондикакис, Иерофей Влахос это же современная греческая мысль в богословии.
71 758889
>>58887

>это же современная греческая мысль в богословии


И правильно, сербское богословие кстати тоже мощное, и болгарское. Правда патрология на английском/французском/немецком кажется качественнее все же (могла бы и на русском быть).
Еще кстати они там у себя вроде всех античных греческих философов в синодике анафематствовали
72 758892
>>58889
Не знаю про болгар. У сербов есть Николай Велимирович и Иустин Попович, их перевели на многие языки. У румынов Думитру Станилоаэ и менее известные авторы, недавно даже вышла англоязычная монография по румынскому богословию XX века на 700 страниц:
https://libgen.bz/edition.php?id=148650579

Но греки из современных православных народов, как мне кажется, лучше всего сочетают монашескую духовную традицию и академическую ученость. Причем одного из наиболее интересных авторов на русский пока не перевели, но зато есть переводы на английский.

https://orthodoxwiki.org/Nikolaos_Loudovikos
https://www.amazon.com/Eucharistic-Ontology-Confessors-Eschatological-Reciprocity/dp/1935317083/
https://www.amazon.com/Beyond-Spirituality-Christian-Traditionis-Theologiae/dp/2503578152/

>Еще кстати они там у себя вроде всех античных греческих философов в синодике анафематствовали


Все правильно сделали. Проговорили то, что и так имплицитно подразумевается православием - многое в учениях греческих философов мало того, что не согласуется с учениями других греческих философов, так еще и противоречит Божественному Откровению. С такого разграничения истины и вымысла и начинается правильное исповедание веры. Но это не запрет изучать древних философов. У Василия Великого есть целая беседа о том, как читать дохристианских авторов с пользой:
https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/22

Про анафему:
http://users.uoa.gr/~nektar/orthodoxy/explanatory/about_anathema.htm

>Правда патрология на английском/французском/немецком кажется качественнее все же (могла бы и на русском быть).


Во многом изучение истории византийского богословия на Западе связано с выходцами из Восточной Европы и Греции, в библиографии по греческим отцам Церкви встречается много русских, украинских и греческих имен: John Meyendorff, Vladimir Lossky, Paul Gavrilyuk, Cyril Hovorun, Panayiotis Tzamalikos, Aristeides Papadakis, Demetrios Bathrellos, Katerina Ierodiakonou - это все довольно известные авторы. Современный патролог в идеале должен знать и новогреческий, потому что на нем много чего любопытного опубликовано. В книгах по патрологии на английском часто встречаются ссылки на современные греческие публикации.
72 758892
>>58889
Не знаю про болгар. У сербов есть Николай Велимирович и Иустин Попович, их перевели на многие языки. У румынов Думитру Станилоаэ и менее известные авторы, недавно даже вышла англоязычная монография по румынскому богословию XX века на 700 страниц:
https://libgen.bz/edition.php?id=148650579

Но греки из современных православных народов, как мне кажется, лучше всего сочетают монашескую духовную традицию и академическую ученость. Причем одного из наиболее интересных авторов на русский пока не перевели, но зато есть переводы на английский.

https://orthodoxwiki.org/Nikolaos_Loudovikos
https://www.amazon.com/Eucharistic-Ontology-Confessors-Eschatological-Reciprocity/dp/1935317083/
https://www.amazon.com/Beyond-Spirituality-Christian-Traditionis-Theologiae/dp/2503578152/

>Еще кстати они там у себя вроде всех античных греческих философов в синодике анафематствовали


Все правильно сделали. Проговорили то, что и так имплицитно подразумевается православием - многое в учениях греческих философов мало того, что не согласуется с учениями других греческих философов, так еще и противоречит Божественному Откровению. С такого разграничения истины и вымысла и начинается правильное исповедание веры. Но это не запрет изучать древних философов. У Василия Великого есть целая беседа о том, как читать дохристианских авторов с пользой:
https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/22

Про анафему:
http://users.uoa.gr/~nektar/orthodoxy/explanatory/about_anathema.htm

>Правда патрология на английском/французском/немецком кажется качественнее все же (могла бы и на русском быть).


Во многом изучение истории византийского богословия на Западе связано с выходцами из Восточной Европы и Греции, в библиографии по греческим отцам Церкви встречается много русских, украинских и греческих имен: John Meyendorff, Vladimir Lossky, Paul Gavrilyuk, Cyril Hovorun, Panayiotis Tzamalikos, Aristeides Papadakis, Demetrios Bathrellos, Katerina Ierodiakonou - это все довольно известные авторы. Современный патролог в идеале должен знать и новогреческий, потому что на нем много чего любопытного опубликовано. В книгах по патрологии на английском часто встречаются ссылки на современные греческие публикации.
74 758986
>>58874
Говорят, что проще выучить сначала новогреческий, а потом древнегреческий и византийский.

https://www.youtube.com/watch?v=AelM2zyv5Us
76 759010
https://koine-greek.com/2009/07/18/second-language-acquisition-modern-hellenistic-greek/

> I’d say learning Modern Greek should be a higher priority for the NT scholar than learning German

78 759033
Какими сервисами вы пользуетесь, если надо прочекать какую-то точную фразу в корпусе греческих текстов (чем шире тем лучше). В идеале конечно с какой-то возможностью увидеть перевод на английский из этого текста. Сам знаю прогу Diogenes с базами, которые можно купить на рутрекере, но без переводов. Алсо на рутреке продаются TLG и Loeb, но я ими толком как-то не пользовался, потому что в пиратском виде неудобно.
Я слышал про всякие новые сервисы, которые в последние годы вайбкодятсяпоявляются
79 761055
>>58593
А говорят ли на кафедрах, что антиковедение умирает? Нет ли такого, что намного меньше новых переводов и крупных исследований выходит (по сравнению с 00-ми допустим), и Шичалин например скоро помрет и его поколение, а новые поколения не такие крутые и многочисленные? Я не утверждаю а интересуюсь что говорят на кафедрах.
80 761056
>>61055

>антиковедение умирает


Имею в виду российское. Хотя про умирание западного я слышал но оно скорее качественно чем так зримо количественно
81 761058
>>61055
так а смысл в нем есть? Все тексты давно открыты, это закрытый корпус. Написаны тыщи исследований. Чего там пережевывать еще, если все уже давно исследовано? Раньше еще понятно, это было частью классического образования, а сейчас?
82 761098
>>61058
Большое количество важных текстов не переведены на русский, многие из единственно существующих переводов неудовлетворительны и не рекомендуются вполне мейнстримной научной средой (полулюбительские или старые советские/дореволюционные). В то время как на английский/немецкий/французский переведены и "неважные" тексты, и каждое десятилетие выходят новые переводы, тогда как их старые много лучше наших единственных.

>Раньше еще понятно, это было частью классического образования, а сейчас


А сейчас это перестало быть частью классического образования? Антиковедение не занимается образованием, это наука

>Написаны тыщи исследований. Чего там пережевывать еще, если все уже давно исследовано?


Да в принципе и в биологии и физике все уже давно исследовано, действительно что там изучать, лучше открыть факультет тиктока
83 761101
>>61098

>Большое количество важных текстов не переведены на русский


ну вот это да, правда сейчас не столь актуально как раньше, когда человек может читать в интернете и на английском.

>Да в принципе и в биологии и физике все уже давно исследовано


В биологии дофига еще не исследовано, нейробиология вообще начала активно развиваться последние лет 30.
84 761106
Антиковедение как наука не исчерпало себя. Но самый кайф в самостоятельном чтении текстов на древнегреческом и латыни. Это удовольствие не отнимет никакая "исчерпанность" науки. Диалоги Платона можно читать годами, открывая для себя какие-то новые моменты.

Но поскольку очень часто в классических языках заинтересованы христиане, то это вдвойне интереснее, когда читаешь древние тексты и сопоставляешь христианскую традицию и античную, смотришь, как античная философия влияла на христианскую культуру.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее