привет двач, есть тут востоковеды?
закончила 11 класс, поступила в уник на востоковедение, появился вопрос: какой восточный язык выбирать для изучения?
подскажите, есть ли у кого опыт с изучением восточных языков (китайский, корейский, японский, арабский, хинди и тп) и какие перспективы в дальнейшем с этими языками?
закончила 11 класс, поступила в уник на востоковедение, появился вопрос: какой восточный язык выбирать для изучения?
подскажите, есть ли у кого опыт с изучением восточных языков (китайский, корейский, японский, арабский, хинди и тп) и какие перспективы в дальнейшем с этими языками?
Для начала запости сиси с супом, а потом подумаем, что тебе лучше выбрать.
>>1941 (OP)
Там разве прям дают выбрать? Чёт смотрел как-то программу одного вуза. "Вы можете выбрать корейский, только если сначала прошли арабский на продвинутый уровень", там такого типа хуета была. Так что от вуза больше зависит, чем от тебя
Там разве прям дают выбрать? Чёт смотрел как-то программу одного вуза. "Вы можете выбрать корейский, только если сначала прошли арабский на продвинутый уровень", там такого типа хуета была. Так что от вуза больше зависит, чем от тебя
>>1941 (OP)
Перспектив нету. Выбирай, что больше интересует.
Перспектив нету. Выбирай, что больше интересует.
>>1951
Потому что халявный и учить, кроме лексики, нечего. Ну типа малайского на арабице плюс-минус.
Но лучше, конечно, всякие телугу и малаяламы, сложные, но мало кто знает. Только в Индии были всякие Гоа и знают европейские.
>Однозначно персидский
Потому что халявный и учить, кроме лексики, нечего. Ну типа малайского на арабице плюс-минус.
Но лучше, конечно, всякие телугу и малаяламы, сложные, но мало кто знает. Только в Индии были всякие Гоа и знают европейские.
>>1941 (OP)
Учил персидский (не в универе, а прост), в итоге клеил ираночек. Теперь поуех, клею таджичку из соседней страны, хех.
Перспектив нет.
Смерть неизбежна.
Учил персидский (не в универе, а прост), в итоге клеил ираночек. Теперь поуех, клею таджичку из соседней страны, хех.
Перспектив нет.
Смерть неизбежна.
>>1941 (OP)
анончик в треде, учу арабский (перевод), пошел на 5 курс, довольно сложно. работы поле непаханное, как нам однажды сказали. Перспективы корейского и японского подвязаны скорее на экономике, про китайский хз. хинди тоже.
анончик в треде, учу арабский (перевод), пошел на 5 курс, довольно сложно. работы поле непаханное, как нам однажды сказали. Перспективы корейского и японского подвязаны скорее на экономике, про китайский хз. хинди тоже.
>>1941 (OP)
Технические документы к технике (в частности к мобилам) переводить. Изучать то, как коммунизм дохнет в прямом эфире.
Переводить дорамы и тексты айдолов. Изучать то, как демография дохнет в прямом эфире.
Переводить хентай и хололайферш с вокалоидами. Изучать то, как экономика дохнет в прямом эфире.
Переводить египетские сериалы и фильмы. Изучать Исламские традиции.
Переводить рецепты яичницы томленной в фанте с приправой в виде немытых ног.
Короче, все плохо. Более менее нормальные варианты - китайский и арабский. Остальные, увы, не востребованы сейчас и будут ещё менее востребованы в ближайшем будущем.
> перспективы в дальнейшем с этими языками
>китайский
Технические документы к технике (в частности к мобилам) переводить. Изучать то, как коммунизм дохнет в прямом эфире.
>корейский
Переводить дорамы и тексты айдолов. Изучать то, как демография дохнет в прямом эфире.
>японский
Переводить хентай и хололайферш с вокалоидами. Изучать то, как экономика дохнет в прямом эфире.
>арабский
Переводить египетские сериалы и фильмы. Изучать Исламские традиции.
>хинди
Переводить рецепты яичницы томленной в фанте с приправой в виде немытых ног.
Короче, все плохо. Более менее нормальные варианты - китайский и арабский. Остальные, увы, не востребованы сейчас и будут ещё менее востребованы в ближайшем будущем.
>>2617
Да нет, просто в Иране образовательный ценз гораздо выше и они знают европейские языки или русский чаще, чем наоборот. А страна фактически полтора, Афган ещё долго не будет приветлив для заезжих очкариков.
Да нет, просто в Иране образовательный ценз гораздо выше и они знают европейские языки или русский чаще, чем наоборот. А страна фактически полтора, Афган ещё долго не будет приветлив для заезжих очкариков.
>>2619
Ну так я же в своём посте выше написал же не о Иране или Афганистане. Из той страны к нам приезжают специалисты, их полно в наших городах.
Ну так я же в своём посте выше написал же не о Иране или Афганистане. Из той страны к нам приезжают специалисты, их полно в наших городах.
>>2620
Ну я понял, это академический приколяж.
Те-то и без школы по русски не хуже местных панимаш. А говорить на типа родном разве что для контакта и большего доверия. А он может и ваханцем оказацца.
Ну я понял, это академический приколяж.
Те-то и без школы по русски не хуже местных панимаш. А говорить на типа родном разве что для контакта и большего доверия. А он может и ваханцем оказацца.
Вообще, грустно немного, вот так подумать - ещё не так уж и давно персий был лингва-франка на ебовейшей территории от современной Сербии до Бангладеш, а понимали его и того шире (Марко Поло в своём Китае именно на персьем балакал, бо никакого другого восточного языка не знал, и его там норм понимали). А теперь хуйня без задач, максимум у Ирана дрончики покупать и газок продавать. У арабского и турецкого задач сейчас больше, чем у персидского из ближневосточных.