Arabic-script.png103 Кб, 1446x1238
Арабской письменности для немусульманских языков تحراد. Тема довольно специфическая, но я помню ка 742791 В конец треда | Веб
Арабской письменности для немусульманских языков تحراد.

Тема довольно специфическая, но я помню как лет пять-шесть назад мы тут с анончиками переписывались используя русскую арабицу и что-то вроде того. Было довольно интересно подгонять языки, которые никогда не были связаны с арабской письменностью, под арабицу. Да к тому же ещё и общаться, юзая такое необычное письмо.
В общем, подумал я тут и решил, что для подобных нам извращуг должен быть отдельный тред.
И вот на ум пришла идея посмотреть на то, как бы выглядела армянская письменная речь в арабице.
К примеру, вот пара фраз из разговорника на арабице:

Барев дзез – باريو دزيز
Барии гишер – بارعي غيشير
Барии ор – بارعي اور

Пока что очень сырая версия, так как пишу в дороге, но знатоки, вероятно, поняли, что за орфография.
# OP 2 742792
Бапм. Завтра днём после учебы ещё накидаю контента.
3 742794
Интересно. Но только как-то странно говорить о мусульманскости языков. Они же не собственность мусульман или Магомеда.

Даже арабский имеет богатую доисламскую историю. До сочинения Корана на арабском разговаривали и писали христиане и иудеи, существовала развитая поэтическая традиция.
4 742795
>>2794
Это понятно, это даже не обсуждается. Но сейчас арабская графика больше ни с чем ассоциируется, поэтому рискнул обозвать её мусульманской
5 742796
>>2794
ну вот именно письменности на арабице до ислама почти не было. Так, пара надписей сохранилась. Большая часть аравийской эпиграфики кстати на южносемитском алфавите, он и подходил арабским языкам намного больше, чем набатейский выродившийся шрифт. Поэтическая традиция была устной.
6 742797
>>2795
У меня ассоциируется с мелькитами, халдеями, маронитами, коптами, ассирийцами.
7 742798
Как вот выучил 10 лет назад, так и начал писать на русском, скорее даже выучивал арабицу, расписывая тексты на русском. Недавно на французском арабицей франкофону арабу писал. Забавно это порой, но не шибко разгуляешься
8 742803
Где-то предлагалось использовать этот ваш финико-грекский прикол, когда ع по умолчанию О, а ه пу Е.
طاق قعنهكنع لهغكه فيساتئ وعبشّه
.,,,___
9 742807
>>2794
Норматив арабского языка разве не на лексике Корана основан?
10 742810
>>2807
Ды кабэ не совсем. Там и фонетика другая, и много тёмных мест. Коран скорее подтаскивали к полустихийно сложившейся моде и норме, из которой растёт так называемый АЛЯ.

Если попросту — в нём диалект не тот, бесхамзовый со стяжениями. Норма во многих местах архаичнее.
11 742827
>>2807
скорее на поэтическом койне. Язык Корана специфический, ради неего даже костыли в письменность пришлось вводить.
12 742839
>>2807
Анатомической вещах рассказывала о школе модели историю таких естественных о деревянной кабинета нам из наук о запретной живой староста.
13 742900
>>2807
да, современный арабский литературный язык - это язык корана.
14 743568
>>2796
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ади_ибн_Зайд

>Был родом из знатной арабской семьи, принадлежащей к несторианской общине, носившей название ‘Ибад[1]. Его отец, которого звали Зайд, был правителем города Аль-Хира (располагался к югу от Эль-Куфы в современном Ираке) — столицы государства Лахмидов. Правивший тогда в этой стране царь Кабус отправил юношу в Иран, где тот выучил персидский язык и получил блестящее образование, а потом служил секретарём и переводчиком с арабского при дворе сасанидского шахиншаха Хосрова Парвиза II в г. Ктесифон[2]. По свидетельству арабской традиции ибн Зайд был первым, кто ввёл арабское письмо в административное употребление[1]

Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее