IMG2761.jpeg28 Кб, 576x327
Монгольские и тюркские языки бро или не бро 746612 В конец треда | Веб
Доказываем или опровергаем родство. Я лично не в верю в алтайскую гипотезу и буду опровергать. Было бы интересно заняться сравнением грамматики и слов между языками. Знаю калмыцкий, буду сравнивать в большей мере с ним. Бурятский и монгольский мне достаточно понятны. Тюркские языки совершенно непонятны. Не супер лингвист, поэтому не ждите академической точности. Не бойтесь делиться любыми своими теориями. Японцы, корейцы и тунгусо манджуры тоже могут учавствовать

Для начала предлагаю сравнить местоимение "Я" по падежам:
Именительный п. Би - я
Родительный п. Мини - мой
Дательно местный п. Нанд - мне, у меня
Винительный п. Намаг, нама - меня
Исходный п. Нанас - от меня
Направительный п. Нанур - ко мне
Орудный п. Нанар - мною
Соединительный п. Нанла - со мною
Совместный п. Нанта - со мною
2 746615

>Нанла - со мною


Мнимо типо похоже на тюркский орудийный.

>не ждите академической точности. Не бойтесь делиться


Тут всё зависит от веры в ностратику. Би, мини очень хорошо сочетаются со всеми ностратическими макрообразованиями. Остальное трудно калибровать. Факт тюрко-монгольского симбиоза скорее всего факт. И это отягощает.
3 746661
>>46615

>Мнимо типо похоже на тюркский орудийный.


совместный -la в тюркском очень поздний, происходит от bi(r)le(n), ностраты на таком и палятся.
4 746672
>>46661
Тык я о том же.

>Мнимо типо похоже


Так что я их сам палил. Шутка. Хорошие ностраты должны такое знать.

Тут скорее надо смотреть не нацепляли ли носители монгольских позднетюркской морфологии по пути и на.
5 746673
Кстати даже не очень хорошие ностраты должны почесаться, увидев бла, блан в иных тюркских.
Screenshot2025-10-27-06-13-39-333com.android.chrome.jpg422 Кб, 2400x1080
6 746682
>>46612 (OP)
Так-то да, похожи чем-то.
7 746699
>>46615
Современный суффикс "ла" происходит от старого монгольского суффикса "луга" и означает соединительность: нанла ирсн - со мной пришел, чамла
күүндв - с тобой беседовал

Это не может быть связано с тюркским орудным
8 746701
>>46615

>Тут всё зависит от веры в ностратику. Би, мини очень хорошо сочетаются со всеми ностратическими макрообразованиями


Как они сочетаются? Говорят, что это просто флективность у монгольских
9 746702
>>46672

> Тут скорее надо смотреть не нацепляли ли носители монгольских позднетюркской морфологии по пути и на.


Почему они должны были ее нацеплять? И почему не может быть наоборот?
10 746703
Остальные калмыцкие местоимения (+остальные монгольские) тоже не схожи с тюркскими:

Чи - ты
Та - Вы (ед.ч)
Таанр - Вы (мн.ч)
Тадн - вы
Эдн/Тедн - (эти/те/они)
Бидн - мы (включая тебя)
Мадн/ма - мы
Маанр - мы (уважительно)
Эн/Тер - этот/тот/это/он

Трудно найти что-то соответствующие для тюркских
11 746715
>>46701
Основа типа mV, mVnV, ср. русск. меня, тюркс. meniŋ. Это какая-то ветхая и очень общая шляпа, либо супер-пупер совпадение.

>>46702
Есть предубеждение, что тюрки на монголов влияли раньше и больше. А когда калмыки оторвались от своего родного массива, долго плавали в чисто тюркском поле, пока не встретили нахо-дагестанцев. И это, видимо, долго смущало алтаистов и узко-монголистов.

>Бидн - мы (включая тебя)


Biz, biziŋ

>Чи


Sen, а тж. см. уральские и картвельские. В конце концов, и-е.
12 746719
>>46715

> Основа типа mV, mVnV, ср. русск. меня, тюркс. meniŋ. Это какая-то ветхая и очень общая шляпа, либо супер-пупер совпадение


Совпадение. В русском это вообще винительный. Meniŋ это родительный? Если да, насколько я знаю, в тюркских к местоимению просто присоединятся падеж, а основа не меняется. В монгольских не так. Те же "эн/тер" это үүнә/түүнә в родительном. Просто мини и менин совпало в родительных

>Есть предубеждение, что тюрки на монголов влияли раньше и больше. А когда калмыки оторвались от своего родного массива, долго плавали в чисто тюркском поле, пока не встретили нахо-дагестанцев. И это, видимо, долго смущало алтаистов и узко-монголистов.


Кто на кого больше влиял хрен его знает. Калмыки может и кочевали отдалено от остальных монголов, но я бы не сказал, что могло быть какое то значительное влияние на калмыков со стороны окружающих их тюрков. Хотяб потому что калмыки имели непростые, а часто враждебные отношения со своими соседями. Из Джунгарии постоянно прикочевывали другие ойраты и в обратном направлении тоже. Географически калмыки были в России, но политически и культурно оставались в монгольском мире. А что там с нахо дагестанцами? И что смущало алтаистов и монголистов? Не понял чет
13 746750
>>46719

>Хотяб потому что калмыки имели непростые, а часто враждебные отношения со своими соседями.


Это, мягко говоря, не мешает. А первые интердействия у т. и м. случились за тысячелетия до этого.

>Meniŋ это родительный?


Ну да, один из вариантов родительного/притяжательного.

>в тюркских к местоимению просто присоединятся падеж, а основа не меняется.


Ну на уровне мен/маган, не больше. Первая согласная в 99% остаётся.

>Те же "эн/тер" это үүнә/түүнә в родительном.


Ну третье лицо не показатель, во многих языках случилась контаминация он/то, они/те, а бывает даже ещё и эти. И это позднейшие упрощения от энүнә и терүнә, даже без этих данных нетрудно было бы догадаться, что -н- и т- там неспроста.

> мини и менин совпало в родительных


Совпало, но основа мен-, повторяюсь, очень древняя и слишком много её по всей Евразии.

>А что там с нахо дагестанцами?


Да просто находили заимствования и влияния оттуда. Это были первые иносистемники на пути калмыков, после тибетцев и китайцев. Ну енисейцы теоретически могли повлиять, хотя кратко. Ну самодийцы может быть. Хотя сходства монгольских и уральских это отдельная долгая тема.

>>И что смущало алтаистов и монголистов?


>А первые интердействия у т. и м. случились за тысячелетия до этого.
И плюс последующие
14 746776
>>46750

> Совпало, но основа мен-, повторяюсь, очень древняя и слишком много её по всей Евразии.


В такие дремучие времена не хочется даже и погружаться =). И так понятно, что все люди братья обезьяны

А как можно объяснить, что в тюркских и монгольских по разному устроен порядок присоединения морфем?
15 746800
>>46776
Ну дело-то нехитрое. В уральских такая же фигня, в каждой ветви свои порядки. А алтайские ветви устроены так, что сами по себе они компактны, две тысячи лет с небольшим максимум, а вот когда начинаются соотношения даже на очевидных парах монгольские:тюркские или корейские:японорюкюские, у неувлечённых алтаистов начинаются ахи, жахи и подвохи. Случай не то, чтоб уникальный, но харАктЕрный. Поэтому порядок накрута морфем на уровне раннего прамоногльского 3000+ лет назад мог быть и другим.

Но интересно , почему алтайские ветви такие гомогенные и молодые по распаду: или зачищали своих парабратьев, или те снедались оседюками-землепашцами, не успев обособиться.
270119989.mp42 Мб, mp4,
640x1138, 0:18
16 746880
17 757161
>>46800
Они не молодые, но древнее индоевропейских. Да и не стоит судить о распаде глоттохронологическим способом, который характерен для быстро-изменчивых индоевропейских языков.
18 757162
>>46612 (OP)
Тюркские местоимение больше похожи на уральские
19 757164
>>46612 (OP)
Финно-угорские, тюркские, монгольские, японские, корейские - это все одно и то же говно.
20 757169
>>57164
индоевропейские туда же можно запихнуть
21 757170
>>57169
Нет. Индоевропейские, как и всякие синито-ювашные и афроазиатские, это уже другое. Все эти агглютинативные североазиатские языки друг от друга вообще ничем не отличаются, очевидно они из одного корня происходят
22 757171
>>57170
Типология не равно родология.
Иначе у тебя и йоруба сино-кавказская. Классы, тоны, чем не кетский?

Кстати, влияние кетских на трансъевразов постоянно муссируется до сих пор.
23 757172
>>57170
Они отличаются сильнее, чем отличаются индоевропейские и афроазиатские языки.
24 757173
>>57172
Ты имеешь в виду части алтайских между собой или алтайские и уральские сильнее? Или там эскалеутские и кечумара от несчастных юкагиров?
25 757174
Вы господа дравидов забыли, вот где засада. Агглютинат с классами.
26 757176
>>57173
Языки чукотские, эскимо-алеутские отличаются своим полисинтетическим эргативным строем. Это особый тип мышления, не похожий на номинативные языки, к которым относятся индоевропейские, афроазиатские, тюркские, уральские, монгольские, тунгусские, японский и корейский.
Например, в языка первых говорят не "я ем рыбу", а "мной естся рыба".
27 757177
>>57176
Кого вы лечите?
Эргативность есть в картвельских, почти всех языках Северного Индостана, включая индоиранские (генетика? ареал?).
В уральских есть полисинтетизм, обычное объектное спряжение, разная маркировка субъект-объект. Даже в венгерском можно одной лексъединицей сказать вижу-тебя-я, виде/л-тебя-я.

Собственно кавказские языки даже упоминать не буду, там кондовый эргатизм во всех временах бывает.
28 757178

>в языка первых говорят не "я ем рыбу", а "мной естся рыба"


А это, кстати, тонкости перевода. Есть инкорпорируемые аффиксы, которые можно перевести как мной, и всё семаполе оно не покрывает. Много также зависит от фактического положения морфемы.
29 757179

>>>57177


Я знаю ,что эргативность есть в языках Кавказа.

Мне просто интересно, как ты можешь говорить "они вообще не отличаются"? Когда один язык эргативный, полисинтетический, а другой номинативный, то это по твоему "вообще не отличаются"?
30 757182
>>57179
ps: это фундаментальное различие.
31 757183
>>57179
По-моему, отличаются все внутри всех. Даже внутри уральских скажем, пермские отличаются от самодийских или мордовских по важным показателям уровня макросемей. Но они уральские.

>Когда один язык эргативный


А если он не всегда эргативный? А если функционально переходная эргативность соответствует объектному спряжению в самодийских?

>что эргативность есть в языках Кавказа


Да она даже в Австралии есть, о чём и речь. Не то мы классифирУем. А хвосты у жгутиконосцев есть и у коров. И даже у эвглены.
32 757184
>>57177
Разница между эргативным vs номинативным строем гораздо фундаментальней чем разница между предлогами, приставками и послелогами, суффиксами, и порядком слов.
33 757185
>>57184
Эргативность бывает очень разная. Например, функционально в грузинском и хинди эргативность очень похожа: в результативе аористного типа. Но происхождение аффиксов эргатива разное, родство очень дальнее и неочевидное. Но так совпало и функционально схоже.

Языки с жёстким эргативом встречаются куда реже, но они тоже зачастую варьируют по жёсткости даже в рамках одной подветви.
34 757186
Кстати, да, индоарийские прыгали в степени эргативности за несколько сот лет туда-обратно, так что. Языки одни и те же. Семья та же.

И вообще ветром сдуло.
35 757188
>>57183

Он есть даже в Австралии, но в большинстве языковых семей Евразии его нет

>А если функционально переходная эргативность соответствует объектному спряжению в самодийских?

Объектное спряжение затрагивает глагол, но не противоставляет субъекты друг другу. Оно просто добавляет глаголу функцию «вижу объект». Субъект при этом остается в обычном именительном падеже
36 757190
>>57188

>Объектное спряжение затрагивает глагол, но не противоставляет субъекты друг другу. Оно просто добавляет глаголу функцию «вижу объект». Субъект при этом остается в обычном именительном падеже



Ща на тебя мадьяры обидятся.
И мордовское указательное склонение.
37 757191

>но в большинстве языковых семей Евразии его нет


И-е, картвельские, бурушаски, абхазоадыгские, семитские (можно читнуть про неоарамейские), нахско-дагестанские, васконские, элементы в дравидских.

Не так уж мало. Не все члены в равной мере в каждой семье. Но што есть, то есць. Говорят, в шумерском было.
38 757192

>Стоит отметить, что в языках мира, допускающих как эргативное, так и номинативно-аккузативное маркирование в зависимости от различных факторов (например, времени глагола, референтности пациенса и т. д.) [Coghill 2016: 9–10], эргативным чаще является именно падежное оформление, а глагольное согласование при этом остается номинативно-аккузативным. Такую картину мы можем наблюдать, например, в чукотском языке, являющемся одним из классических примеров языков с расщепленной эргативностью [Dunn 1999: 112–114, 202–204].

39 757194

>Не все члены в равной мере в каждой семье.


Да, вот ещё, тибето-бирманские вспомнил. Но они ж почти кавказские, так что не стал напирать. Гималайский очаг эргухи.
40 757195
Тюркские местоимения и их склонения:
мен - я
менинг - мой
мени - меня
менге/манга - мне (нг - носовое ŋ, результат срастания местоимения и дательного-направительного падежа -гъа/ге/къа/ке)
менде - у меня
менден - от меня
менсиз - без меня

сен - ты
сенинг - твой
сени - тебя
сенге/санга - тебе
сенде - у тебя
сенден - от тебя
сенсиз - без тебя

ол - она, она, оно, то
онунг/анынг - его (род. падеж)
ону, аны - его (вин. падеж)
онга, анга, ангар - ему
онда, анда - там, у него, тогда
ондан, андан - оттуда, потом,
онсуз, ансыз - без него
Я думаю, что древний вариант был он*, ибо часто Н переходит в л (например, маймун у киргизов превратилось у маймыл), и это видно, по склоняемым формам, где вместо Л сохранилось Н, и то, что в турецком во множественном числе говорят онлар, добавляя множественный суффикс -лар к местоимению он.

биз - мы
бизнинг - наш
бизни - нас
бизге - нам
бизде - у нас
бизден - от нас
бизсиз - без нас

Пока что это все. Потом еще напишу, если попросят.
40 757195
Тюркские местоимения и их склонения:
мен - я
менинг - мой
мени - меня
менге/манга - мне (нг - носовое ŋ, результат срастания местоимения и дательного-направительного падежа -гъа/ге/къа/ке)
менде - у меня
менден - от меня
менсиз - без меня

сен - ты
сенинг - твой
сени - тебя
сенге/санга - тебе
сенде - у тебя
сенден - от тебя
сенсиз - без тебя

ол - она, она, оно, то
онунг/анынг - его (род. падеж)
ону, аны - его (вин. падеж)
онга, анга, ангар - ему
онда, анда - там, у него, тогда
ондан, андан - оттуда, потом,
онсуз, ансыз - без него
Я думаю, что древний вариант был он*, ибо часто Н переходит в л (например, маймун у киргизов превратилось у маймыл), и это видно, по склоняемым формам, где вместо Л сохранилось Н, и то, что в турецком во множественном числе говорят онлар, добавляя множественный суффикс -лар к местоимению он.

биз - мы
бизнинг - наш
бизни - нас
бизге - нам
бизде - у нас
бизден - от нас
бизсиз - без нас

Пока что это все. Потом еще напишу, если попросят.
41 757196
>>57195
В некоторых ещё всякие бла/мнен грамматикализуют специально. Комитатив-творительный.
42 757197
>>57196 Бла это в карачаево-балкарском, это видоизмененный була. Например, в кумыкском булан. Думаю, что оригинал это булан. Еще
другой вариант: билен, биле, и его сокращенный вариант иле (в языках огузских), потом это иле срослось с существительным, и стало падежом (-ле, -ла): сенинг иле превратилось в сенинле, бычак иле превратилось в бычакла (ножом). Оригинал это сенинг билен, а само билен, видимо от булан происходит.
Касательно менен, то оно распространен у казахов, киргизов. Булан и его видоизмененные формы (була, бла, билен, биле, иле) это послеслог.
43 757198
В 11 веке Махмуд Кашгари писал про тюркские языки и грамматику. Он пишет, что окончания -ла/-ле, которые из существительного делают глагол (джыр "песня" - джырла "петь", анг "разум, ум" - англа "понимать", кыш "зима" - кышла "зимовать" и тд) по своим свойствам похожи на арабскую приставку ла-, которая так же присоединяется к существительному, образуя глагол, более того, он пишет, что в тюркских языках помимо создания из существительных глагол, суффикс -ла/ле имеет значение удара, если присоединять его к частям тела. Приведу пример: йюз "лицо", йюзле "бить в лицо", кёкрек "грудь", кёкрекле "ударить в грудь", кёз -глаз -кёзле -ударить в глаз".
44 757203
>>57197

>(була, бла, билен, биле, иле) это послеслог


Примерно в той же степени, что и сиз. Ну разве что сиз ещё гармонию получил, но в узбекском или саларском почти всё равно.
45 757238
>>57195

>Я думаю, что древний вариант был он*, ибо часто Н переходит в л (например, маймун у киргизов превратилось у маймыл), и это видно, по склоняемым формам, где вместо Л сохранилось Н, и то, что в турецком во множественном числе говорят онлар, добавляя множественный суффикс -лар к местоимению он.


Древний o, как в турецком. -n- вставное в местоименном склонении, в номинативе его изначально не было. Откуда -л в номинативе, интересно, но оно бывает не только в ол, например в казахском бұл "это". Onlar аналогическое.
46 757239
>>57197
вся эта фигня исходно из birle(n) "заодно".
47 757242
>>57238
Существуют ротации н-л, когда Н заменяется на Л. Эту особенность давно заметил. Что касается турецкого о, это окрашенная форма. В огузских языках любят сокращать и упрощать, как я уже писал: булан перетерпело изменение и превратилось в творительный падеж, и можно привести кучу пример с сокращением. Практический во всех тюр. язык можно наблюдать местоимение третьего лица с ол/ал/ул, с Л в конце. Более того, если оригинал это О, тогда почему во множественном числе говорят не олар, а онлар? В этом нет никакой логики, и я долго об этом думал, пока не понял, что это отголосок древнего местоимения *он, с учетом того, что часто Н в конце заменяется на Л, превращаясь в более сонорный звук (в лингвистике есть феномен, что согласные становятся более сонорными). Более того, есть указательные местоимение она, он в некоторых тюркских языках, которые аналогичны ол (помимо местоимения третьего лица оно имеет ещё и значение "тот".).
48 757245
>>57239
Вряд ли, ибо билен это отдельно, бирле это отдельно. Если бы оригинал был бирле, то не было бы варианта булан, ибо зачастую гласные заднего ряда стремятся стать передними, а те в свою очередь становятся верхнея-передними.
более того, есть вариант менен в киргизском, казахском они откуда взялся ? Очевидно оно родственен билен. Я думаю, что был некий провариант что то бунан, который дал булан и менен. А сам этот бунан мог быть как qunan..
49 757274
>>57203
Сиз? В плане отсутствия ? Типа, менсиз "без меня"? Ты про это?
50 757281
>>57274
Ещё бы. Не местоимения жэ.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее