iqu.webp231 Кб, 1536x1024
Угадай язык!? 747655 В конец треда | Веб
А также измени мой язык до неузнаваемости, зашифруй-расшифруй и др. игры.
2 747656
Предлагается один язык имперского периода.
3 747687
>>47656
Латышский
4 747715
>>47687
Неа. Могу подкинуть ещё других литер.
Место победителя-отгадальщика вакантно.
5 747747
>>47715
давай, мб какой-то язык крайнего севера.
6 747748
>>47747

>крайнего севера


О, как раз в тему моих мыслей.
8 747766
>>47749
манси
9 747768
>>47766
Нет, не манси.
10 747771
>>47656
Осетинский?
sage 11 747796
>>47749
Быть может якутский ?
12 747808
>>47748
Ну тогда хантыйский, чукотский или алеутский.
13 747822
>>47771
>>47808
>>47796

Впринципе верно мыслите. В одном из положений.
14 747914
>>47822
Осетинский, думаю. В некоторых его алфавитахх были буквы с крюками.
15 747915
>>47914
Ну вобщем направление верно, товарищи. Только иронский или дигорский выдали бы ся вездесущей ӕ, оно там давно.
16 747916

> имперского периода


Поморянский
17 747920
>>47915
Абхазский, там п с крюком была.
18 747921
>>47920
ВОбщем цяпло.
mara.png13 Кб, 547x40
19 747936
20 747945
>>47920
В абхазском из долгих гласных только а, да и палился бы он по частым "оит" "уп" в окончаниях
21 747946
>>47915

>Есть долгота гласных, судя по диакритике


>Используется ижица


>Судя по всему Кавказ


Ой, что извиниться захотелось. Это же алфавит Услара?
22 747947
>>47946
Одна из реинкарнаций. Ну судя по всему.
коренЬ.png80 Кб, 441x178
23 747949
Ну эт понятно, что за яз:
24 747952
>>47947
Ну ладно, предположу, что чеченский-дон. Длинные гласные + их больше чем 5 судя по добавлению разных нестандартных, по типу ижицы
25 747953
>>47949
Ну, кстати. Вторая строка неиронично похожа на абхазское сыҟоуп - аз есмь я есть
26 747954
>>47952
Бонбы лОжатся рядом, дом попрежнему цел. За самшитовым садом борозда наших тел.
27 747955
>>47953
А это как раз и есть апхсуа.
aqa.png150 Кб, 546x238
28 747956
И в ранних алфавитах для абхазского использовали q и её модификации. Но это, впротчем, не секрет. А в искомый язык так и не попали.
29 747961
>>47956
Лень перебирать все 100500 языков Кавказа. Пусть будет арчинский
30 747962
>>47961
Да вроде географически правильно вначале шли. А потом понесло на Восток.
Аха.png34 Кб, 469x150
31 747963
Из Песни утопленника:
32 747967
>>47962
А на запад там что будет? Черкесские - у них не так много долгих гласных. На юг - там картвелы, у них вроде нет долгих. Разве что в сванов, но нафига им кириллица? А из близких остаётся только бацбийский, но на нём такой письменности вроде не было.
33 747968
>>47967
Мдя, подкину ещё что-нибудь. Кидануть что-нибудь более характерное?
658eb973a4df2d1cacb50295d3e604e9.jpg1,4 Мб, 1311x1722
34 747976
Какой-то картвельский? Мегрельский? Сванский?
35 747984
Да, и правда мегрельский.
gravjuravtekste1881gmegrelkamingrelkarekljumegrelygruziny.jpg93 Кб, 501x650
36 748003
>>47984
Ўаа, анҧер!
2.png2,1 Мб, 5586x6189
37 748053
Мысли? Мнения?
38 748054
>>48053
Какая-то щирая иеротика в перемешку со стенографией. Может быть хоть беларуски, хоть русский. А мож западноевропский.
Shorthand3-1.jpg52 Кб, 508x790
39 748059
Ну вот такие псевдо-абугиды были для финглиша
40 748062
На Филиппины и Индонезию это не особо похоже, на новые письменности Сев. и Ю. Америк тоже. На упоротый хангыль смахивает. Но что-то не то.
41 748072
>>48053
По духу на какой-то упоротый тибетский похоже, но это явно не он. Район Гималаем?
42 748074
>>48072
*Гималаев фикс
43 748075

>Филиппины и Индонезию это не особо похоже


На филиппинскую тагбанву смахивает подписными уголками. Да ещё и смотрящими вправа. Так что рановато острова оставили.
44 748083
Много правильных ассоциаций...

>>48062

>упоротый хангыль


Так в принципе можно любую абугиду обозвать.
45 748084
>>48083
Не ну запись жестовых языков такая быват.
46 748086
Мож быть запись тонов для стенографии известного тонового языка. Што-то навроде бопомофо для увлечеев.
caixiyong.jpg39 Кб, 489x560
47 748087
b159.jpg46 Кб, 567x345
48 748088
>>48087

>39Кб, 489x560


На практике это выглядит как обычная стенография, с разреженными черточками (пикрил). Тут >>48053 как-то более громоздко, не?
49 748089
>>48088
Ну да, но мало ли редких систем?
А это запросто может быть одной из адаптаций щуповых алфавитов. Если жестовые языки не катят.
50 748098
Так и не угадали?
51 748100
>>48087
А это полный звуковой инвентарь? Просто по "духу" похоже на перефирию Восточной Азии, даже ближе к южной. Но нет ожидаемых приколов, таких как контраст простых согласных и придыхательных/ретрофлексных
52 748102
>>48100
Пикча в посте, на который ты отвечаешь, это стенография для мандаринского, очевидно.
3.png1,6 Мб, 6644x5646
53 748104
Внешность бывает обманчива.

Тот же текст, но курсивом.
54 748118
>>48100
На востоке Индостана есть такие языки, напр. чакма. Там очень бедный состав фонем и всего три придыхательных. Но не об нём речь.

>>48104
Точки менее выражены. Если в первом случае их можно было принять за разные гласные, цепляемые к основным корпусам графем, то здесь такого ощущения почти нет.

В любом случае, очень удобная вещь для записи классиков марксизма.
176296646588901.png1,8 Мб, 5586x6189
55 748120
Закономерности, повторяемости, даже морфология есть.
изображение2025-11-13144955830.png125 Кб, 794x1123
56 748131
Забавно будет, если там окажется какая-то такая херня в итоге.
>>48083
Это знаки препинания или огласовки?
17630218354000.png2,5 Мб, 5816x4440
57 748135
58 748140
>>48131

>какая-то такая херня в итоге.


Что-нибудь про вождей пролетариатов всех стран.
59 748141
>>48140
>вожди пролетариатов

>мифо-эпический


Ну так-то по факту
17630320657710.png2,2 Мб, 5816x4440
60 748148
Хм...
61 748150
Ну пока всякие такие мысли обуревают, но эта зараза с ними не сходится. Повесть про других Богов.
l0-thieNgha.png1,3 Мб, 4136x5304
62 748163
>>48131

>знаки препинания


Здесь нет пунктуации. Разве что пробелы в курсиве могут быть небессмысленны.
63 748557
>>47655 (OP)
ОП, ты где?
64 748842
>>48557
А что тут? Кто-нить догадался, что за абугиду нам вывалили? Какой диалект русского на ней зяпысан?
66 749402
Ну, это совсем просто:
2bdbe51b62c9a1df5d98eed95e993e04.jpg1011 Кб, 900x1189
67 749403
Мадьярский, Библия Яноша Сильвестра.
gyönyörű lány.webp10 Кб, 250x327
68 749408
>>49403
köszönöm, jól!
69 749410
Вот это ёул так ёул.
Evang.png1,4 Мб, 1026x634
70 749411
71 749429
Ну вот ещё из простенького. Три картинки, два языка:
72 749434
Один это очевидно чешский.
73 749435
>>49434
Ну вощем таки да.
閩腔快字(1896).png3,1 Мб, 10539x7965
74 749436
Ладно, предыдущую загадку так и не отгадают похоже.

Ассоциация со стенографией была правильная, как и мысль про тоны. Но до языка (Hokchew) никто так и не добрался.
75 749437
>>49436
Вьетнамский подумывал, но слишком просто. Для вьета есть похожая самопальная слоговка.
lshon.png112 Кб, 852x115
76 749439
Вот ещё тоже, не сильно хитрое занятие.
17437017189861.png2 Мб, 1441x2048
77 749441
Так много шшшш, что варианта два: либо это пшекский, либо морискский.
79 749742
>>49740
Сирийское, мб авестийское.
80 749746
Мне сначала подумалось, не слишком ли это просто, хех.

>>49742
Какой разброс.

Но нет, оба мимо.
81 749754
>>49746
Хитровыебанный вариант записи иврита.
82 749756
>>49754
Таки כן!

Не то чтобы и хитровыебанный, просто старый курсивчик.
83 749757
>>49434
А который ещё один, отгадали?
84 749760
>>49757
Нужно больше подсказок.

Хотя может это шутка и под "вторым языком" имеется в виду словацкий. Ну или польский.
85 749761
>>49760
Подсказки с этого листа будут слишком толстые. А так вощем почти угадал, надо токо выбрать.
Nowy.png645 Кб, 883x409
86 749762
Вопшчэм, не вижу смысся темнить. Обрати внимание на ẃ, между прочим.
kò.png987 Кб, 858x511
87 749763
А вот это для местных воротил как сходить до витру:
88 749835
>>49763
кашубский
89 749838
>>49756
Что за манускрипт? Не могу найти такой курсивчик.
a44c4f4e4cd10269a82211cb48ea2915.jpg2,9 Мб, 1500x1500
90 749865
skrifft.png25 Кб, 1591x480
91 749870
Ну что, подумаем?
92 750289
Сегодня необычный кон.
Угадка страны происхождения товара.
Ответы принимаются только от незнавших или не пользовавшихся сетью.
93 750322
>>50289
Раз это какой-то лак для мебели, + по центру итальянский, то очевидно Италия.
94 750345
>>50322
Да, зря я эту херню не затёр. Угадали.
jja.png196 Кб, 328x340
95 750351
Специально для местных.
-Подгадка: здеся три (3, III, г̃) языка-
ÉcriturerusseXIX.png428 Кб, 1060x541
96 752559
Собсвтенно, собственно, ну собственно:
Lea..jpeg297 Кб, 1012x1024
97 755885
Как горится, у вчом связь? А она есть.
98 755953
>>50351
Древнекитайский. Три языка потому что корейская и японская письменность основана на древнекитайском.
USDragoon.png74 Кб, 300x100
99 756002
>>55953
Не, гораздо круче. И таки древнего там ничо нет.
jP.png51 Кб, 300x100
100 757795
Будут истчо попыхи узнать, что за языки на цзях?
101 757798
>>50351
Картинка гуглится.

>Văn bản Nôm Tày “Sự tích Bảo Lạc”



На самом деле всё так мелко, но на первый взгляд там только камбун, и никаких тайских/вьетнамских.
102 757800
>>57798
А я кстати знал, но надеялся на честность. Есть и другие фотки и даже выложен целиком.

>>52559
А вот это разгадали кто где?
103 757855
>>52559
Какая-нибудь очередная усларица? Вижу как минимум h, но начертание букв явно отдаёт чем-то кириллическим
104 757858
>>57855
Нет, совсем не в ту степь. Хотя про влияние кириллицы-гречицы косвенно можно подумать.

Надеюсь, энта штука так легко не лупится.
105 757862
>>57858
Что-то финно-угорское?
106 757883
>>57862
Да мягко говоря, не очень. Разве что очень людогенетически и очень давно, и то не факт.
107 757907
>>57858

>гречицы


А она с чего? Что-то балканское, ну там румынский, молдавский?
108 757933
>>57907
Надо смореть ширше. Шире ну там и обычного там.
109 759101
>>52559
Ваханский язык
110 759103
>>59101
Да вродь и рядом не лежал. Ну материк наверно тот. Же.
tak.png3 Кб, 670x94
111 760854
112 760884
>>60854
финский
113 760947
>>60884
Ну что ф-у это понятно, но не стандартный финский.
Что бы там не писали автоопределители.
114 760958
>>60947
Квенский, меянкиели?
115 760990
>>60958
Нет, маленько подальше.
Естественно, это запись диалектной речи в финской графической традиции.
116 760991
>>60990
Сибирский финский?
117 760992
>>60991
С Сибирью кое-какие связи есть.
118 761088

>запись диалектной речи в финской графической традиции


Немного уточняю: графическая традиция не равно прямо тот же язык.

Может, поможет.
119 761156
>>61088
в сторону карельского?
120 761175
>>61156
Ну как сказать, с точки зрения генезиса в каком-то смысле в ту.
Every word.mp47,5 Мб, mp4,
720x1280, 3:22
121 761448
122 761450
>>61448
Сначала подумал в сторону кистинского-бацбийского (и даже кажись как будто лексика нахская есть), но вроде бы огубленные согласные в конце основ. Поэтому сталось думать про турецкую или левантийскую кавказскую диаспору.
123 761451
Хотя в бацбийском таки бывает подобие огубленных в конце основ.
124 761452
>>61450

>подумал в сторону кистинского-бацбийского


И оказался безупречно прав. Браво, сир
125 761453
>>61452
Ну да интонации такие грузинские, что сложно не задуматься.
maf-skg-1-1.jpg134 Кб, 764x765
127 761540
Теперь ещё такого рода угадайка.

В каких краях и странах находятся указанные онимы:

I. Паузер, Вонд.

II. Аргунка, Ликурга.

III. Гора-Пневиц; Кипс.
sin-di.png22 Кб, 381x78
128 761670
129 761717
>>61540
Так, без гугла:

1. Звучит на Померанский манер, предположу, что это где-то на северо-востоке Германии

2. Северная Македония, вот почему-то уверен

3. Не анилизируя, чисто по вайбам звучания, это должно быть где-то на стыке Венгрии, Словении и Хорватии
130 761719
>>61540
А ты хорош, ответы сказать что оказались неожиданными, значит ничего не сказать.
131 761783
>>61717

>2. Северная Македония, вот почему-то уверен


Думал скажет Кавказ.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее