Обсуждаем способы сокрытия информации. Эзопов язык, мудрая литорея, эсперанто...
Сорри за бамп в тематику :)
>>781 (OP)
Не особо понял о чём это, но звучит интересно.
Знаю байку про Зельдовича и Мигдала, хз оно ли это?
Могучий и громадный, далёк астральный лад.
Желаешь объясненья - познай атомосклад.
Стихи Зельдовича в статье журнала успехи физических наук.
Для тех кто не понял: МИГДАЛ ЖОПА
Не особо понял о чём это, но звучит интересно.
Знаю байку про Зельдовича и Мигдала, хз оно ли это?
Могучий и громадный, далёк астральный лад.
Желаешь объясненья - познай атомосклад.
Стихи Зельдовича в статье журнала успехи физических наук.
Для тех кто не понял: МИГДАЛ ЖОПА
>>822
Ещё
...Году этак в 70-м или в самом конце 60-х в Институте физических проблем Академии наук происходит очередное заседание знаменитого семинара П. Л. Капицы - по-видимому, главного физического семинара Москвы. Идёт обсуждение новой физической теории, предложенной Я. Б. Зельдовичем. Многим эта теория кажется весьма спорной или просто неверной. Зельдович яростно защищается. И в это время чуть ли не непосредственно в зал заседания вносят письмо от Вернера Гейзенберга, великого немецкого физика, одного из создателей квантовой механики. В письме сообщается, что до Гейзенберга дошли сведения о теории Зельдовича и что он, Гейзенберг, находит её не только весьма интересной, но и совершенно верной. В письме содержится уверенность в блестящем будущем теории.
По свидетельству очевидцев, письмо произвело сильное впечатление на всех присутствующих --- но прежде всего на самого Зельдовича. Он разве что не прыгал от радости. Потрясая письмом, он кричал, что истина всегда пробьёт себе дорогу и найдёт поддержку у тех светлых умов, которые в состоянии её воспринять. И тут из последних рядов амфитеатра раздался тихий голос Аркадия Бейнусовича Мигдала. Он попросил прочесть подряд первые буквы в каждой строке письма --- так, как читают акростих. Почему-то получилось "VY VSE DURAKI"...
Ещё
...Году этак в 70-м или в самом конце 60-х в Институте физических проблем Академии наук происходит очередное заседание знаменитого семинара П. Л. Капицы - по-видимому, главного физического семинара Москвы. Идёт обсуждение новой физической теории, предложенной Я. Б. Зельдовичем. Многим эта теория кажется весьма спорной или просто неверной. Зельдович яростно защищается. И в это время чуть ли не непосредственно в зал заседания вносят письмо от Вернера Гейзенберга, великого немецкого физика, одного из создателей квантовой механики. В письме сообщается, что до Гейзенберга дошли сведения о теории Зельдовича и что он, Гейзенберг, находит её не только весьма интересной, но и совершенно верной. В письме содержится уверенность в блестящем будущем теории.
По свидетельству очевидцев, письмо произвело сильное впечатление на всех присутствующих --- но прежде всего на самого Зельдовича. Он разве что не прыгал от радости. Потрясая письмом, он кричал, что истина всегда пробьёт себе дорогу и найдёт поддержку у тех светлых умов, которые в состоянии её воспринять. И тут из последних рядов амфитеатра раздался тихий голос Аркадия Бейнусовича Мигдала. Он попросил прочесть подряд первые буквы в каждой строке письма --- так, как читают акростих. Почему-то получилось "VY VSE DURAKI"...
>>822
Если конкретнее, то тред про лингвистические способы сокрытия информации от чужих ушей. Например, после анбур (пермская азбука) был в употреблении (кроме самих коми) у приверженцев ереси жидовствующих.
Если конкретнее, то тред про лингвистические способы сокрытия информации от чужих ушей. Например, после анбур (пермская азбука) был в употреблении (кроме самих коми) у приверженцев ереси жидовствующих.