image.png2,2 Мб, 1144x763
Английский #329 /english/ 749685 В конец треда | Веб

>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать?


https://deepl.com
Но в целом в 2025 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие

> Где посмотреть перевод фразы, если переводчик выдаёт херню


ресурсы от https://reverso.com
там же синонимы: https://synonyms.reverso.net/
Проспрягать глаголы по временам, числам и падежам: https://conjugator.reverso.net

>Где искать правильное применение слова или его частотность?


https://ludwig.guru
как часто использовали слова в разное время: https://books.google.com/ngrams/

> Где узнать историю слова, этимологию?


https://en.wiktionary.org/wiki/etymology или можно спросить нейросеть

>Как правильно произносить слова?


озвучка в словарях, например https://dictionary.cambridge.org
или: https://forvo.com
Стоит изучить различные виды транскрипции и пользоваться ресурсами, где можно услышать реальное произношение: https://youglish.com/

>Что посоветуете для улучшения произношения?


https://youtube.com/@PhoneticFanatic

>Как лучше учить язык?


Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.

> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса


Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое
https://apps.ankiweb.net

> как понять, мой акцент такой же, как у носителей?


нейросеть, находит признаки не-нативных акцентов https://start.boldvoice.com/accent-oracle
но результат огорчит

> А может вы моё произношение оцените?


Шарь свой голос, оценим https://vocaroo.com/

Шапки (для тех, кто хочет самостоятельно изучить вопросы):
https://gist.github.com/123159753/947c0c60a642495303b163bee4933ccb
https://justpaste.it/english-thread

Предыдущий тред: >>746733 (OP)
2 749701
русский акцент маркер колхоза и низкого заработка
3 749716
>>49701
Запиши нам на Вокару свой изысканный и утончённый украинский акцент. Послушаем, оценим.
4 749719
>>49716
Я не говорил что у меня нет акцента
5 749733
Я правильно понимаю что единственный способ учить идиомы - учить их по одиночке когда где-то услышал/прочитал и юзать context reverso/cambridge dictionary для объяснения и заранее к такому не подготовиться? Не то чтобы где-то был список вроде топ-1000 необычных фраз на ангельском?
6 749736
>>49733
Идиомы оставь. Есть более приоритетные вещи, слова например. Если идиомы распространены то ты их часто будешь видеть и запомнишь. Например dice roll я видел часто и теперь помню что так говорят про что-то с непредсказуемым исходом.
7 749755
>>49733

>учить идиомы


Специально точно не нужно. Списков полно разных, там в целом полезно иногда что-то проглядывать, можно услышать что-то, что уже слышал, но не понимал до конца значение. Но вот специально учить, это точно лишнее.
8 749777
>>49736
>>49755
Ну слова то я и так учу, у меня уровень около В2, но когда начинают нести какое-то оливье из слов - ну пиздец же просто. Это я в диспатч так поиграл, персонажи друг-друга подъёбывают, а мне сиди и разбирайся со словарём что они там говорят.
9 749790
Разница британского английского и американского поражает. Когда включаешь видео американца, понимаешь, что включил видео американца (особенно, если это зумеры: от бесконечных "gosh" и "bro" уши так и вянут. А если есть ещё и нигерский акцент...). Один раз забыл отключить автовоспроизведение на ютуб и не заметил, как сменилось видео. Сначала подумал, что это аудиокнига. А нет - обычный британский мужчина средних лет рассказывает про жизнь свою.
10 749791
>>49790
Сравнил туповатых зумеров и взрослого.
11 749792
>>49791
Речь не про зумеров и буззеров, а про разницу. Средний американец по сравнению со средним британцем звучит как гэкающий селюк-дурачок.
12 749793
>>49790
Тиктоковый дегенерат, во-первых "gosh" это британское, они любят заменять слова на подобную хуйню, во-вторых прекращай смотреть тиктоковое дерьмо с ниггерспиком и выдавать порридж-сленг за американский английский.
13 749798
>>49793
Сюда >>49792

>во-первых "gosh" это британское, они любят заменять слова на подобную хуйню


И что это меняет?
14 749804
>>49792
Ну не. В Британии тоже овощных звучаний хватает только отойди от Лондона. Если же ты конкретно про Лондон говоришь и средний класс то он и в Америке говорит получше чем low middle class.
15 749845
Какая самая охуевшая нейронка для изучения английского?
16 749846
>>49845
Сейчас в целом самая охуевшая нейронка это гемини 3. Если же бесплатно то обычный дипсик хватает.
17 749847
>>49846

>гемини 3


Лол, рили? Я когда последний раз пытался взаимодействовать с гемини, то у меня осталось о ней такое себе впечатление (не помню какая версия это была, но было это несколько лет назад). Я думал попробовать вкатиться через чатгпт, она и пикчи генерит, и пиздеть голосом с ней можно, дип неплох, но он так не может. Ещё копилот норм, но у меня там нет аккаунта, а у майков такие аккаунты, что я ебал даже думать о его создании лол.
18 749848
>>49847
Так это когда было. Стрелочка уже повернулась

https://habr.com/ru/articles/973070/
19 749850
>>49848
Да я вряд ли буду переходить и смотреть что там. Если хочешь, можешь принести краткую выжимку.
20 749871
>>49847
Подтверждаю слова того анона, Гемини ебет chatgpt, а сама chatgpt будто отупела за год и зацензурена до маразма
21 749880
>>49847

>но было это несколько лет назад)


ну это, массовые публичные ЛЛМ появились в 2022, с гопоты, локальные модели были раньше, но они слабее, прогресс стремительный, каждые полгода всё сильно меняется.

Gemini 3 реально очень мощная ЛЛМ во всём, это радикальное улучшение по сравнению с их старыми версиями. И по части английского языка, и по техническим вопросам, по айти например, и по генерации изображений.

На самом деле GPT 5.1 тоже очень-очень хорошая. Тут важно, чтобы ты работал с полными моделями в Thinking режиме, в этом режиме они свой текст несколько раз внутри себя прогоняют и качество совсем другое. Если ты используешь бесплатный вариант, особенно вне аккаунта, то там может быть Chat-режим (без thinking), mini модель, причём они сконфигурированы так, чтобы видимо максимально экономить, на выходе очень так себе результат. В то время как гугол в поиске даже в приватном режиме браузера, то есть без аккаунта, выдают результат из хороших моделей. По крайне мере сейчас. ХЗ, ещё может от локации IP зависеть.
22 749881
>>49847

>и пиздеть голосом с ней можно,


А есть сейчас модели публичные, что могут, скажем, разбирать аудиофайлы и давать фидбек по твоему произношению-акценту? Кто-нибудь пробовал?
23 749884
>>49850
Чел, это Хабр, мега-ресурс с огромным трафиком, а не частный сайт-блог.

Идея там банальная, озвучивается много где. Альтман со своим ChatGPT пытался выехать на хайпе, выкатывая на рынок сырые решения раньше других, чтобы народ охал "вау, какие возможности". Плюс возомнил себя богом, который определяет, кто и как будет пользоваться, чтобы к нему на поклон шли.

Первый вау-эффект это здорово, но не достаточно, чтобы застолбить за собой рынок. Обычно после вау начинаешь смотреть внимательнее, оказывается, что решение сыровато и больше, чем поиграться, не пригодно. В то время как конкуренты пусть и с задержкой, но выдают что-то более качественное, более пригодное для дела.

Перспективы же вообще туманны, потому что развитие явно идёт в сторону локальных моделей, потому что это приватность и всё такое. А локальные модели тоже стремительно развиваются.
24 749885
>>49846

> самая охуевшая


Самая охуевшая, или самая охуенная? What exactly did you have in mind?
25 749886
>>49880
А этот thinking и прочие дип ресерч режимы надо включать? А то я даже на бесплатном дипсике выключаю потому что долго думает
26 749888
>>49886
зависит от модели и запроса. Просто полноценно продвинутые ЛЛМ модели раскрываются только в thinking режимах, риск косяков в быстрых режимах намного выше. Но при этом для многого обычного режима хватает, равно как и альтернативных моделей.

В общем прежде чем говорить, что какая-то ЛЛМ слаба, надо проверить, точно ли она запущена в полном режиме.
27 749890
>>49885
Самая охуенная. Я даж подумываю купить подписку. Я сам из Казахстана, с оплатой нет проблем как в России. Но с другой стороны думаю не оверкил ли для меня. У меня запросы обычно примитивные аля переведи, научи пользоваться такой-то грамматический структурой и т.д.
28 749891
>>49890
У меня раньше, довольно долго, была подписка на ChatGPT Plus, за 20 долларов (24, они ещё налог стали добавлять). Сейчас отменил. Использую openrouter.ai, это агрегатор, ты платишь за запросы к API провайдеров, тебе доступны коммерческие модели, большинство. Выходит дешевле, чем подписка, по крайней мере если умеренно пользуешься. Можно сравнивать ответы разных моделей, можно одновременно к разным моделям запросы делать, можешь выбирать модель под задачу и т.п.
29 749893
>>49890
Кстати в плюс к Gemini, что не позволяет openrouter
Попробовал через гугл-аккаунт, залил короткую фразу "what exactly did you have in mind" в виде звукового файла и попросил проанализировать произношение-акцент. Получил фидбек хороший. openrouter отказывается аттачить файлы со звуком, ХЗ, может это можно обойти

файл не прилагаю, но вот фидбек, как это выглядит

The speaker has a clear, moderately paced delivery.

Here is a breakdown of the pronunciation and accent:

Clarity and Intelligibility: The words are clearly articulated and easily understood.
Stress and Intonation: The stress pattern sounds slightly non-native, particularly on the word "exactly" and the phrase "in mind." The emphasis seems to be placed more on the first syllable of "exactly" than is typical for standard American or British English, which usually places primary stress on the second syllable ($/ɪgˈzæktli/$). The phrase "in mind" is delivered quite quickly, which makes the final thought sound slightly less emphatic than it might be otherwise.
Vowels and Consonants: The vowel sounds are generally correct. The 't' in "what" is fully pronounced, which is common in many English accents. The 'r' sound in "mind" is well-articulated.
Accent: The accent is generally understandable and appears to be non-native English. It is difficult to pinpoint a specific regional origin, but it does not strongly align with a standard American, British, or Australian accent.

### Suggestions for Improvement

Word Stress (Exactly): Try placing the main stress on the second syllable ($/zæk/$). A more typical pronunciation would sound like: "What ex-ACT-ly did you have in mind?"
Sentence Intonation: The question has a slightly flat or descending intonation. For a natural-sounding question of this type (a WH-question), the pitch usually falls at the end, but the overall rhythm should feel more fluid.
* Pacing: While the pace is moderate, pausing slightly after "exactly" can give it more impact and sound more natural.

Overall, the speech is highly intelligible and communicates the question effectively. The feedback is focused on refining the rhythm and stress to sound more like a standard native English speaker.

Would you like to try recording the sentence again, or would you like me to provide another sentence for practice?
29 749893
>>49890
Кстати в плюс к Gemini, что не позволяет openrouter
Попробовал через гугл-аккаунт, залил короткую фразу "what exactly did you have in mind" в виде звукового файла и попросил проанализировать произношение-акцент. Получил фидбек хороший. openrouter отказывается аттачить файлы со звуком, ХЗ, может это можно обойти

файл не прилагаю, но вот фидбек, как это выглядит

The speaker has a clear, moderately paced delivery.

Here is a breakdown of the pronunciation and accent:

Clarity and Intelligibility: The words are clearly articulated and easily understood.
Stress and Intonation: The stress pattern sounds slightly non-native, particularly on the word "exactly" and the phrase "in mind." The emphasis seems to be placed more on the first syllable of "exactly" than is typical for standard American or British English, which usually places primary stress on the second syllable ($/ɪgˈzæktli/$). The phrase "in mind" is delivered quite quickly, which makes the final thought sound slightly less emphatic than it might be otherwise.
Vowels and Consonants: The vowel sounds are generally correct. The 't' in "what" is fully pronounced, which is common in many English accents. The 'r' sound in "mind" is well-articulated.
Accent: The accent is generally understandable and appears to be non-native English. It is difficult to pinpoint a specific regional origin, but it does not strongly align with a standard American, British, or Australian accent.

### Suggestions for Improvement

Word Stress (Exactly): Try placing the main stress on the second syllable ($/zæk/$). A more typical pronunciation would sound like: "What ex-ACT-ly did you have in mind?"
Sentence Intonation: The question has a slightly flat or descending intonation. For a natural-sounding question of this type (a WH-question), the pitch usually falls at the end, but the overall rhythm should feel more fluid.
* Pacing: While the pace is moderate, pausing slightly after "exactly" can give it more impact and sound more natural.

Overall, the speech is highly intelligible and communicates the question effectively. The feedback is focused on refining the rhythm and stress to sound more like a standard native English speaker.

Would you like to try recording the sentence again, or would you like me to provide another sentence for practice?
30 749896
>>49893

>аттачить файлы со звуком, ХЗ, может это можно обойти


wav отказывается, mp3 можно, но при этом модель Gemini 3 Pro Preview написала, что она текстовая, и поэтому фидбек по моему произношению дать не может. Хотя фразу распознала. Там явно предварительная сетка её распознавала и дальше отправляла в виде текста, та же история при голосовом вводе.

Насколько Gemini в гугл-аккаунте адекватно отработала, пока не знаю. Надо с ней опыты проделать. Может быть она реально на что-то годится по части работы над произношением. А может быть и нет, только видимость создаёт.

ChatGPT в аккаунте, не коммерческом, тоже отказывается анализировать файл с записью
31 749913
10 лет назад дебилы пытались выучить ангельский через анки и мемразь.
Сейчас через чатжпт и гемини.
Через 10 лет что? Нейроимпланты с кусочками мозга умерших нейтивов, чтобы впитать особенности употребления артиклей и перзент пурфекта?
Вы когда уже бросите страдать хуйней и просто начнете учить язык через поглощение, как это делают все уже тысячи лет?
32 749916
>>49913

>поглощение


Инфоцыган не был бы инфоцыганом еслиб не приперся с этой парашей
Уже сто раз разбирали. Медленный и неэффективный способ. И нет никаких доказательств обратного
33 749930
>>49916
А какой быстрый и эффективный? Я мимокрок просто интересно.
34 749931
>>49913

>через поглощение


Приведи пример чтоль. Без анки, это я так понимаю каждое (новое) встречное слово нужно по раз 5 только минииум переводить?
35 749938
>>49916
А вы, уважаемый коллега, благодаря какому методу достигли беглости английской речи?
36 749940
>>49930
Дрочи 4000 колод в день, так точно научишься.
37 749944
>>49930 >>49938
Разумеется многократное аудирование, шэдоуинг и говорение/письмо (особенно с обратной связью). И если остается время то можно и инпутиться. Только без словарей и прочего говна а как есть.
38 749950
Объясните долбоебу (мне), в чем разница между was и been и когда их употреблять? И когда можно употреблять was + глагол, а когда его прошедшую форму?
39 749953
>>49950
Про что ты именно? was как грамматическую частицу в past временах всяких или как прошедшее время глагола быть?
40 749954
>>49953
Про то, когда и что употреблять.
41 749957
>>49954
Ну бля это тебе четверть английской грамматики пересказать придется. Читай учебники
42 749961
Посоветуйте какой-нибудь учебник/сборник тем, на которые можно общаться(если такие вообще есть).
Желательно чтобы было минимум тем, где нужно РАССКАЗАТЬ ПРО СЕБЯ.
Я когда еще в группе на курсах занимался, там только и были эти норми вопросы, типа: чо делол на выходных, как часто с друзьями гуляешь, чем занимаешься в свободное время и тп. Мне буквально нехуй рассказывать людям, друзей у меня никаких нет, на курорты не ездил, в кино/театры/тусовки не хожу и вся моя жизнь это дом-работа-кампуктер.

Или под мой запрос попадают учебники для прокачки райтинга где всякие сочинения и эссе для экзаменов задрачивают?
43 749965
>>49961

> Мне буквально нехуй рассказывать людям


Ты не понимаешь эти задания. Им похуй, что ты там хочешь рассказать, смысл не про себя рассказать, а использовать слова, которые обычно при этом рассказе используются. Поэтому надо пиздеть, по-моему, это даже на экзаменах рекомендуют делать. Чем лучше и больше ты напиздишь, ием лучше. А то, что ты лежал на правом боку, потом на левом все выходные - всем похуй, можешь не рассказывать
44 749968
>>49961
Гугли приложения в гугл плей по запросу - 'топики английский', 'topics english'.
Там будут приложения с мини рассказами на разные темы (топики).
И соответственно ты можешь сам начать рассказывать на эти темы.
45 749980
>>49950
>>49954
was - завершеное/происходящее действие или процесс (полностью) в прошлом.
been - действие в прошлом, с актуальностью в настоящем.
46 749990
>>49980
>>49950
been это третья форма глагола to be, то есть предназначена для использования в страдательном залоге и в perfect временах

А was/were это вторая форма, то есть прошедшее время

to be это глагол описания состояния

скажем глагол to fuck (обманывать, вводить в заблуждение)

I am a student = я студент, "дословно я состоянии студента-учаника",
you are fucking me = ты дуришь меня (сейчас), "ты имеешь состояние дурящего меня" (-ing форма это причастие)
I am fucking you = "я в состоянии обманывающего тебя"
I am fucked = "я в состоянии введённого в заблуждение (без указания кем)"
I was fucked = тоже самое, но в прошедшем времени, в отрыве от текущего состояния

I've fucked you = я надурил тебя, уже надурил, в есть связь с настоящим временем
I've been fucked = perfect время, страдательный залог, я сейчас имею состояние обманутого
I've been fucking you for a long time = сложная конструкция, берётся фраза "to be fucking you" (находиться в состоянии обманывающего тебя) и эта фраза ставится в perfect время, поэтому to be имеет форму been
I've been being fucked by you for a long time =
берётся фраза "to be fucked by you" (находится в состоянии введённого тобою в заблуждение), она переводится в continuous, получается "to be being fucked by you" (первая to be определяет continuous, а та to be, что была в страдательном залоге, превращается в being), дальше это уходит в perfect, соответственно to be из этой вразы превращается в третью форму, been

Можно сказать
I was being fucked by you, when you were telling me about your experience, страдательный залог "я находился в состоянии обманываемого тобою, когда ты мне рассказывал про свой опыт"

В общем логика довольно проста и очень стройна, но это тяжело бывает парсить сложные конструкции, когда понамешаны perfect времена, страдательные залоги, to be/to have в нескольких разных ролях одновременно. Но в целом к этому привыкаешь со временем
47 749991
>>49961
На ютубе можно найти массу видео по запросам вида
introduction speech
причём будут как обучающие ролики для ESL, так и тренировочные ролики от носителей (им дают задания какую-то речь в каком-то стиле, на публику), так и реальные рассказы о себе. И обучающие ролики для носителей, как себя правильно подавать и как рассказывать о себе
48 749992
Who did you take after, anyway?
Че это энивей в конце значит??
49 749993
>>49992
Филлерное слово
50 749995
А какой вообще смысл учить английский ну типо мне кажется это совершенно бесполезное занятие потому что всё давно есть на русском хуйней вы тут короче занимаетесь :)
51 750000
>>49995
Далеко не все, покормил.
52 750027
https://youtu.be/sFv97ICWP0A?si=0VZFCnGsVrrw7o_7

Как же я проорал с этой хуйни.

>>49992
"Так а в кого ты-таки пошел?"
Не сказал бы, что филлер, как анон выше написал, передает некоторую заинтересованность, вот это "так", "а всё-таки". Без него другая коннотация была бы.

>>49995
Например чтобы понимать смысл любимых песен. На русском я почти ничего не слушаю, а перевод песен - гиблое дело. Все акценты безвозвратно теряются, смысловой костяк передали - уже хорошо.
Мои любимые перлы переводов из ебучего амальгама лаб (где мне отклонили перевод просто так, за что я их не люблю):

I feel like more
"Я чувствую себя больше" вместо "Мне хочется ещё"

Please God, let me be negative
По сюжету песни ему изменила девушка и теперь он проверяется на болячки. Перевели как "Господи, позволь мне быть негативным", реальный же смысл в том, что он хочет быть negative for HIV/gonorrhea/whatever, т.е. чтобы тесты на эти болячки были отрицательными (negative).

А как же они надругались над самой охуенной строчкой из хип-хопа вообще за все время (просто прочитай это с flap t и охуей)
Dead in the middle of Little Italy
Little did we know that we riddled two middlemen who didn't do diddly
Первую строчку они перевели (sic!) как "Смерть посреди маленькой Италии, Литтл, мы знали"
Сука, dead in the middle - в самой середине. Little did we know - едва ли мы знали, Little не имя собственное.
53 750036
>>49931
Нахуй тебе перевод, он только мешает.
Сразу на английском читаешь и понимаешь его по-английски.
Только бывает проблема, на английском чет написал, а как на русский это перевести, хуй знает. Но это проблема из разряда "что выбрать с трюфельным соусом, мидии или устрицы?"
54 750041
Знакомая яойщица выучила английский до C1 путем чтения тонн порно фанфиков по любимому мультику на ao3. Потом начала писать фанфики на английском. Делайте с этой инфой что хотите.
55 750042
>>50041
Сказки уровня анкикалычей "я прокликивал тыщу карточек по 5 минут в день" и телепортировался на акихабару и мне все японочки отсосали.
56 750043
>>50042
Говорит, что прочитала несколько фанфиков по 100-250к слов и несколько сотен до 50к слов. Грамматику учила только по курсу английского в школе. Тупо каждое слово по отдельности переводила и запоминала. Пиздит или нет решайте сами, лол.
57 750048
>>50041
Она экзамен сдала что ли?
58 750049
>>50043
Переводила, всмысле просто переводила без последующего выписывания-заучивания во всякие анки и т.д.?
59 750050
>>50041
Ну это реально в отличии от сказок крашенодебилов про инпут.
60 750051
Аноны как бы вы назвали папку включающую в себя интернет магазины одежды, БАДов/лекарств и доставки еды ?
1608336691233853746.mp424,1 Мб, mp4,
1024x236, 0:44
61 750079
62 750081

>поглощение


не работает
63 750112
>>50079
Нуууу тупые!
64 750121
65 750136
Аноны, какое ваше мнение по поводу вката в личный дневник на английском? Ни разу этим не занимался. Есть какая-та польза?
66 750137
>>50136
Есть. Любое активное использование языка ценнее пассивного. Но нужен фидбек как минимум от нейросети. А еще лучше использовать эти сайты где ведут дневники а нейтивы корректируют.
67 750143
>>50051
БАД light
Screenshot20251215-012811.png141 Кб, 630x465
68 750144
Я правильно понимаю, что автор объебался и выдумал слово half-most, объединив half и almost, образуя слово со значением "почти на половине", но при этом использовал вместо most mast, отсылая к слову, обозначающее приспущенный наполовину флаг?
69 750147
Сегодня ночью проснулся и думал, как изщвестно в англойском нельзя в 2 отрицания / вопроса етц.
Поясните тогда за эту фразу:
1. What are other options do we have?
2. What other options do we have?
3. What are other options we have?
Как правильно и в чем различия? Я склоняюсь к 2, но не уверен.
70 750157
>>50147
Можно сделать вопрос с do, можно сделать вопрос с are. Первый вариант некорректен, потому что не понятно, к чему вопрос, тут два вопроса. Корректный вариант твой второй, если с do, если с are, то
What are the other options that we have?
Тут важен артикль the, потому что в таком варианте подразумевается, что варианты известны, но не озвучены, и ты хочешь знать эти варианты. Ты спрашиваешь, что из себя представляют вот эти конкретные варианты. В твоей версии более общее рассуждение.
image.png177 Кб, 880x587
71 750191
72 750196
>>50041
>>50043
В таких случах как правило занижают влияние базы из школы и завышают влияние контента. Без базы она бы нихуя не прочитала.
l3lFRwQTy9KHmAQ.mp49,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:54
73 750201
Пробуем
74 750218
>>50201
Умственно отсталые нэйтивы тоже существуют.
75 750246
>>50136
Записывать на языке который учишь всякую хуйню это круто и помогает запомнить многие вещи, но в остальном хуйня без задач, потому что груша не даст сдачи нет фидбека, как в той же переписке с носителем.
76 750250
>>50246

>нет фидбека


Как там в 2010 дедуля?
77 750251
He's on the phone.
He says neither of you will pick up your cells.

Почему тут будущее время используется?
78 750257
>>50043
>>50049
Переводила всё незнакомое подряд, пока не запоминалось, или переводила + куда-то выписывала и отдельно учила потом? В основном имею ввиду (понятно, что думаю у всех где-то в заметках, есть свои слова записаные с переводами и всяким таким, но всё же).
79 750330
>>49685 (OP)

> Шапки (для тех, кто хочет самостоятельно изучить вопросы):


Это тухлое говно когда-нибудь уберут или обновят?
80 750331
>>50218
Ну мне бы хотя бы до уровня умственно отсталого язык выучить, я был бы счастлив.
81 750332
Всё, я больше не могу. Уже год учу английский, но до сих пор не могу составлять предложения. Не могу ничего воспринять на слух. Ну кое какие слова выучил, кое как могу читать. С меня хватит, иду сдаваться и записываться на курсы английского. Самому выучить нереально.
82 750334
>>50332
Составлять на английском тяжело, так ты не говоришь на нем. А понимание чтения и слуха практикуются нормально. Смотри ютуберов с хорошим произношением с английским с субтитрами, учи слова.
83 750336
>>50332
Так заниматься надо и не ютуб смотреть
84 750339
>>50250
Нормально, нейропарашники-пыниксы не засирают треды.
85 750341
>>50332
Твоё ебало бы увидеть, учитывая то что англюсик (самый лёгкий для освоения язык) до B2 поднимается на дуолинго и стримах.
86 750342
>>50341

>до B2 поднимается на дуолинго


Это там, где нихуя ничего даже не объясняя, дают примитивные абстрактные складывания слов в такие же абстракные непонятные обрывки? Как повторюсь выше, даже не объясняя почему и как что устроено и почему ложиться именно здесь
87 750343
>>50342
Тебе никто ничего не должен, повзрослей. В любом языке есть куча вещей которые никто не объясняет, ты просто должен их запомнить, типа неправильных глаголов. Всё верно ПРОСТО ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ.
А ты должен терпеть и всасывать.
88 750344
Читаю книгу про маньяка Карла Панцрама, он там пишет ride и mount в контексте износа мужиков, это что, имеется ввиду, что он как пассив насиловал их? Это очень странно. Или это раньше значило и активный износ? Там просто он под дулом пистолета насиловал мужика, и потом ещё 2 бомжей тоже заставил с ним ебаться, не могу поверить, что он заставлял их ебаться пассивно
89 750364
>>50339
И годами изучают язык вместо того чтоб как нейрогении за полгода b2 стать.
90 750370
>>50344
Оба слова значат просто сексуальный контакт любой. Гендерно нейтральный термин короче.
91 750373
>>50370
Видимо да, вот на 1 скрине непонятно, а на 2 понятно, что раз про слабость говорит, то он был активом
92 750374
>>50041
С1 наверное уже должен такие грамматические штучки включать, как have yet to V, be yet to V и множество ньюансов, которые в хуй не упëрлись в основном.
93 750375
>>50373
I pulled out my cannon. Охуеть, я достал свою пушку, это же слово по-сути обозначает артиллерийское орудие, отсюда и Cannonball. Ну нах эту дичь читать. Я тут вестерн какой-то читаю, лëгкое чтиво, уже 90 страниц из 200 осилил. Детективы ещё нравятся, по типу Раймонда Чандлера.
94 750387
>>50342
В дурелигнвно особенно бесило что я пришел учить английский а меня зачем-то заставляют переводить на РУССКИЙ блять. Верх идиотизма.
95 750389
переведите плиз. Все слова знаю, грамматику вроде знаю, но нихуя не понятно что написано. Для контекста прикладываю ролик
96 750394
>>50387
Анкидебил, язык именно так и учится - переводами туда-сюда, так материал усваивается.
Но откуда дебилу знать, ты же прогулял уроки инглиша в школе чтобы нюхать клей в подвале.
97 750395
>>50394
Дуролинговно дебил, про нормальные школы слышал? Где весь урок только на английском, никакого русского там нет. Учила вряд ли вообще знает этот русский. Или про english learner's dictionary? Русский это костыль от которого чем быстрее избавишься, тем лучше.
98 750415
Есть ли какой нибудь онлайн ресурс или софт, чтобы тренить грамматику?
99 750416
>>50394
Кем учится? Это пустая трата времени. Если ты пытаешься переводить а не понимать смысл то ты априори не продвинешься никогда в изучении.
100 750459
Сходил на урок английского к канадскому преподавателю. Она сказала, что у меня С1 и она не знает чему меня учить. Странное чувство. Я был уверен у меня B1/B2
101 750462
>>50416
Вы оба в чём-то правы, но чтобы "внимать смысл без перевода" нужна какая-то база из уже ~1500 слов, а для этого всё таки придётся перевод напрямую смотреть. Т.е. через перевод и выстраивается этот самый мост со смыслом слова, которое уже в последствии наслаивается на прямые ощущения, минуя перевод (на русский) в голове.
102 750466
>>49701

> русский акцент маркер колхоза и низкого заработка


Индийский*
Стикер191 Кб, 436x512
103 750467
Где практиковать спикинг, если омежка?
104 750468

>нейронки


Это работает очень слабо.
105 750470
>>50467
Описывая каждое действие которое ты совершаешь вслух утром. Говори вслух мысли на английском.
106 750471
>>50470
Уже пытался и пытаюсь делать так.
107 750499
>>50467
Потворяй за видосом как попугай, разговаривай сам с собой
108 750513
>>50462
Как раз слова можно учить без перевода сразу, более того лучше так учить, ты связываешь слово с их визуальным или смысловым представлением. Абстрактные слова на начальном уровне так не запомнишь, а вот базовые предметы-действия вполне себе.

Куда сложнее с грамматикой и структурой предложений. Вот эти вещи на ранне-средних этапах очень сложно делать без прямого перевода.

На самом деле тут тоже варианты есть, учить фразами, заучиванием диалогов и текстов, но это тяжеловато.
109 750594
Мне это немец на краутчане написал, может кто пояснить?

Oh no sir, le oh-so very ebil Wect is le rather degenrate and bad. You certainly wouldn't wanna make the fatal mistake of leaving the land of milk and honey and unlimited freedom, otherwhise known as the poccner federation.
110 750597
>>50594
Просто "what" напиши в ответ ему, и он пояснит тебе сам.
111 750611
Почему в сериалах постоянно опускают did в past simple? Например субитры пишут What did I do? но при этом говорят What I do (с flap t)?
112 750614
>>50611

> (с flap t)?


Ты сам и ответил на свой вопрос. Та же причина почему говорят сонце, а не солнце. Редукция чего-то там.
113 750702
>>50611
Выкидывать вспомогательные auxiliary глаголы в начале предложения (или clause) это стандартная практика.

What do you mean? > What you mean? - ок, но на сочинении так лучше не пиши, снизят баллы
Do you want a candy? > Want a candy? - еще более colloquial вариант, но на любых экзаменах он нинужон.
114 750704
Братва дайте какой- нибудь онлайн тест на уровень языка, без указания почты или номера телефона в конце для получения результатов.
115 750705
>>50704
Что не так с почтой? Будто фейкомыло не сделать. Efset проходи, потом 2 уровня вычитай
116 750709
Артикль 'the' произносить примерно как 'вии', ну или как 'thee' - гуд?

Слышал некоторые нэйтивы так говорят. Гуглил, выдает, что так нужно произносить только если перед гласной стоит артикль, но на практике так далеко не всегда. Нэйтивы тупо рандомно могут сказануть 'the' как 'вии', а могут и более обычно как 'дэ'.
117 750711
>>50709
это норма перед гласным.
image.png68 Кб, 1845x595
118 750718
Делимся карточкой, изучаем слово, учим английский
119 750720
>>50709
Так говорят англичане. Американцы произносят как дэ или дии. Но всегда так произносить я бы не рекомендовал. За олдскульного ньюйоркца или ирландца ты вряд ли сойдешь. Но если th звуки никак не даются то лучше так чем на русский манер с З и С произносить.
Screenshot From 2025-12-25 14-46-17.png1,7 Мб, 1407x801
120 750726
Подниму интересную тему.
Вы замечали что качество переводов с появлением нейросетей улучшилось? Сейчас смотрю сериал 2010 года и там местами совсем тупые ошибки переводчики допускают. Яркий пример на пике. В современных киношках и сириках стало поменьше таких тупых ошибок из-за нейросетей? А то давно не смотрел современное.
121 750728
>>50726

>замечали


Нет, не замечали. Мы давно всё в оригинале смотрим из-за васянских переводов как раз
122 750730
>>50728
Это понты все, для просмотра в оригинале сужен C2 иначе ты идиот пропускающий смыслы, то есть как обезъяна которая пялится в экран.
123 750735
>>50730
Для просмотра в оригинале нужен B2, что-то можно и с B1 смотреть. Васяны, которые переводят точно так же теряют смыслы, но когда ты сам смотришь, то у тебя хотя бы есть шанс перевести нормально/загуглить смыслы
124 750740
>>50735
Озвучку всегда лучше ставить оригинальную, можно подключать субтитры, если язык хороший, то оригинальные, если не хватает, то можно и русские.

Текст зависит от качества перевода, бывают нормальные переводчики, они сделают хорошо. А бывает так, что кого-то среднего сажают, и дают задание перевести 2-3 фильма за день, может даже просто по тексту, там естественно говно будет.

Та же история и с озвучкой. Хорошая озвучка это очень серьёзная работа, надо смотреть, как в оригинале, какая задуумка, как что-то произносить в каждом случае. На практике озвучивают вроде бы приличные студии так, что всё теряется.

Поэтому лучше оригинал оставлять по звуку. даже если ты там вообще ничего не понимаешь.
125 750741
>>50735
B2 это низкий уровень. 90% сложных идиов и сленга проебешь.
126 750742
>>50709
the перед согласным, the перед гласным
В американском, про остальные хз.
127 750743
tha перед согласным, thee перед гласным

Как же заебал этот т9.
128 750756
Кто как учил фразовые глаголы? Какие существуют системы запоминания этой сложной и абсолютно нелогичной хуйни?
129 750759
>>50756
Анки
130 750761
>>50756
Там буквально несколько паттернов, запомнишь их - запомнишь все фразовые глаголы.

speak spoke spoken
break broke broken

know knew known
grow grew grown

Да, есть исключения, но это далеко не самая сложная тема. С adjective order можно подохуеть намного больше, например.
131 750762
>>50759
Я не видел более лаконичного способа нанести кому-то вред, всего 4 буквами. ну хоть под спойлер спрятал
132 750763
>>50756
Никаких паттернов нет. Кто уверяет обратное это классический рак треда A2 дебилы
133 750764
>>50761
Ты путаешь фразовые глаголы и неправильные, это чуть разные вещи
134 750766
>>50756
Логика там часто есть, в целом лучше про конкретные глаголы заглядывать в справочники или нормальные нейросети, чтобы историю их происхождения смотреть, часто это помогает их лучше понять.

Надо запоминать какие-то фразы, в которых они используются. Вообще тут вопрос не сколько запоминания, сколько привыкания по-моему. Особенно когда там приставка отделяется от глагола другими словами. Когда можешь выпалить какую-нибудь фразу с таким глаголом, просто запомненную, тогда у тебя в голове это всё лучше укладывается.
135 750767
>>50762
Что не так с анки?
136 750778
>>50767
А2 дебилам ютуберы насрали в голову что достаточно смотреть ютуб и они выучат язык а дурачки без критического мышления поверили.
image198 Кб, 500x500
137 750794
>>50778
Что нужно делать для того, чтобы выучить английский по твоей охуенной системе, которой не пользуются а2 дебилы?
138 750795
>>50794
Активно применять язык, делать шэдоуинг, составлять аудиофайлы с незнакомыми предложениями и использовать СUMприенсибл инпут только как вспомогательный инструмент а не основной.
139 750841
>>50764
Бля внатуре, не так прочитал.
С фразовыми глаголами тоже нет никакой проблемы, в русском такая же хуйня ведь.
Делать, подделать, уделать, обделать - все разные смыслы.
Как и в английском come in, about, up with - тоже разные, никак не связанные смыслы.
Только в русском мы предлог добавляем в начале и называем это приставкой, а в английском предлог добавляется в конце, и называется это ужасным и непонятным фразовым глаголом. Но суть одна и та же. Есть глагол, добавляем к нему на-, под- (в начале или в конце, неважно) - смысл полностью меняется. Если бы ты был китайцем, я бы еще понял твое возмущение, но если ты русский, и в твоем родном языке точно такая же хуйня, только перевернутая, то я не понимаю твое недовольство. Это сюда ответ получается >>50756>>50762
140 750842
Да бля
>>50756 только сюда ответ, я не ебу откуда второй пост добавился
141 750845
>>50841
Этот кстати классический A2 долбоеб. Безошибочный маркер А2 долбоебов это попытки навязать фразовым глаголам приставки хотя это покрывает от силы 10% от их смыслов.
142 750849
>>50845
Ждем 2 миллионов лет эволюции, когда ты просто поймёшь что я написал (там не было прямой связи между добавляемым предлогом и итоговым значением фразового глагола). Но явно не в этом треде.
143 750857
>>50841

>но если ты русский, и в твоем родном языке точно такая же хуйня, только перевернутая


В русском сильно другая херня. Потому что:

1) в русском приставка пишется слитно, сразу видно, что это другое слово, которое может иметь своё значение. В английском тоже есть приставки, особенно их много в словах романского происхождения.

2) по этим же причинам в русском ты не спутаешь глагол с предлогом и глагол с приставкой. А вот в английском легко, там даже чёткой границы между ними нет.

3) ещё хуже, что в английском фразовые глаголы могут разделяться, то есть между основой глагола и предлогом могут стоять другие слова и фразы

Короче это совсем разные вещи. И именно этим английский сложен для славян. В славянском языке слова несут чёткий смысл, в английском же "слово" как "смысловая единица" может быть разорвана на несколько кусков и разбросана по предложению. Это принципиально другая структура предложения из-за этого, и под это надо адаптировать мышление.

В русском можно мыслить отдельными словами, в английском нельзя, только фразами.
144 750861
>>50849

>А2 долбоебу стало неприятно что его экспертность оказалась пшиком


мы так и поняли

>>50857
Да бесполезно этому клоуну что-то объяснять. Его инфоцыган на ютубе так сказал а он слушается товарищей инфоцыганов
145 750870
шо можно посмотреть на англ (фильмы и тдтп) шоб уровень поднять? сорян,если уже писали, может просмотрела.
146 750871
Кент учит английский но делает по дуолингво. Аргументирует это тем что времени у него очень мало (это действительно так) и он занимается с программой когда свободные 3-5 минут выдаются. Есть ли что-нибудь лучше в таких условиях?
147 750872
>>50870
Смотри то что уже смотрел дохуя раз, но без русских сабов.
С играми так же - если есть игры которые задрочил 100 раз и знаешь сюжет наизусть - их и играй, но на англюсике с сабами.
>>50871
Дуолинго даёт школьную базу вполне, но потом ему надо смотреть видосики, стримы и переписываться с носителем, иначе забуксует и пополнит ряд обиженных на сову, маняфантазии которых не оправдались. Главная проблема дуолинго сейчас это то что там заточено всё на премиум-аккаунт, придумали гойский наёб с батарейкой, раньше это были сердечки.
148 750873
>>50871
Мне кажется, в первую очередь надо заниматься, активно, вовлечённо, более-менее системно. Самому это может быть тяжело, особенно когда у тебя другие дела есть. Когда занимаешься полностью сам, то почти неизбежно скатываешься в том, чтобы прорабатывать какие-то отельные скиллы, к которым привык, конечно если ты не живёшь тем, чтобы изучать язык.

Дуалингво так себе, знаю людей, кто годами занимается с ней, довольно активно, не имея заметного прогресса, остаётся на своём примерно B1. Может хорошая вещь, чтобы выйти с нуля на A2, например, но дальше определённо надо что-то менять.
149 750887
>>49685 (OP)
Английский язык это банально. Его легко учить, можно даже стихи на нём писать, если хочется.
English is banal. It's easy to learn, you can even write poetry on it if you want.
Englisch ist banal. Es ist leicht zu lernen, man kann sogar Gedichte darauf schreiben, wenn man möchte.
image1,7 Мб, 500x284
150 750906
>>50871

>учит английский


>но делает по дуолингво


>учит

151 750909
>>50871

>и он занимается с программой когда свободные 3-5 минут выдаются.


Увеличь дозу хотя бы до 15 минут подряд(кряду)
Increase the dose to at least 15 minutes in a row.
152 750916
>>50909
Doen't it kill him? I mean an overdose uknow
153 750917
>>50916
15 minutes is not an overdose. An academic hour of 45 minutes is studied at school, and 15 minutes is only a third.
15 минут не передозировка. В школе учатся академический час 45 минут, а 15 минут это лишь треть.
154 750918
>>50916
I'm learning German in 35-minute sets, and I'm alive and well!
Учу же я германский подходами по 35 минут, и я жив и здоров!
Ich lerne Deutsch in 35-minütigen Sätzen, und ich bin gesund und munter!
155 750920
>>50918
Why do you learn fucking german? This language is useless. Every german knows english. It's not useless only if you have migrated to germany.

>>50917
Relax, fella, it was a joke.

Кста, слышал, что вот такие))))) скобочки как смайлики используют только в рунете. Это так?
Есть сомнения. Один раз переписывался с тянкой из асашайки, которая их использовала. Спросить ее об этом что-то забыл.
156 750924
>>50920
Давай не спорить о том какие кому из нас цветы нравятся, это бессмысленный спор. Ну раз уж я принялся его изучать, надо изучить до конца, не бросать же его?
Let's not argue about which flowers each of us likes, it's a pointless dispute. Since I've started studying it, I need to study it to the end. I should don't leave it, right?
157 750925
>>50920

>>Кстати, слышал, что вот такие))))) скобочки как смайлики >>используют только в рунете. Это так?



Not exactly so. Не совсем так.
на том же форчане (https://4chan.org) сидят и русские и используют и такие смайлики.
on the same forchane (https://4chan.org ) Russians are also sitting and using such smileys.
158 750926
>>50920
>>50920

>>Кстати, слышал, что вот такие))))) скобочки как смайлики >>используют только в рунете. Это так?


On planet Earth, about 1.5-1.8 billion people speak English to one degree or another. Therefore, it would be a mistake to say that only Russians use these smileys.
На планете Земле около 1.5-1.8 млрд человек в той или иной степени говорят по-английски. Поэтому сказать что эти смайлики используют только русские было бы ошибкой.
159 750944
>>50870
Любой фильм буквально. Но уровень английского от этого не увеличиться, а лишь будет поддерживаться навык аудирования на том уровне на котором он есть сейчас.

Если хочешь увеличить уровень аудирования, то нужно слушать фильмы по предложениям и повторять их до тех пор пока каждое слово не услышишь и не сможешь предложение повторить без подсказок.

Это трудно и имеет мало обшего с привычным просмотром фильма.
160 750945
>>50871
5 минут в 24 часовом дне? Он негр на плантации 17 века?
161 750946
>>50944
Опять A2 хуесос, свидетель шэдуинга закукарекал.
Эта хуета нужна для ПРОНАУНЦИЭЙШЕНА, а не лисенинга.
162 750947
>>50756

> Кто как учил фразовые глаголы?


Как и все остальные вещи в языке. Запоминаешь, используешь. Если забыл, то запоминаешь снова. Повторять пока не надоест.
163 750949
>>50946
Я первое сообщение в треде написал за год наверное. Чини детектор. Шэдоуинг это другое, гугли его демонстрацию и сравни с тем что я описал. Ну и да, я именно таким образом прокачал свой навык аудирования до высокого уровня понимания нейтивов и до сих пор его использую уже в изучении испанского.
164 750950
>>50944

>то нужно слушать фильмы по предложениям и повторять их


Повторять прослушивание фильмов или повторять предложения как попугай?
165 750955
>>50950
1. Слушаешь предложение
2. Если понял 100 %, то повтори предложение вслух
3. Если не понял, то возвращайся к шагу 1

Повторить нужно, чтобы удостовериться, что ты действительно понял и услышал предложение, а не наебываешь себя из-за усталости и лени
166 750956
А может кто подсказать где ставить блядские запятые? До б1 дослужился, до сих пор не в понятках
167 750958
>>50950
У него чётко же сказано, самому повторять, да, как попугай. От себя добавлю, что одновременно надо следить, чтобы все ударения, ритм и интонации были максимально близкими к оригиналу, хотя это более жёсткий формат, иногда можно чуть упрощать.

Это реально рабочая методика. И лучшее, что можно придумать из относительно пассивного, что легко в бытовую рутину встроить.
168 750959
>>50955

>Повторить нужно, чтобы удостовериться, что ты действительно понял и услышал предложение


И не только, это ещё активирует речевые центры, "внутренний голос", что развивает возможность думать на языке, и пассивно качает твои разговорные скиллы.
169 750960
>>50956
Забей, ставь где нравится. Некоторые вообще нигде не ставили
https://en.wikipedia.org/wiki/A_Pickle_for_the_Knowing_Ones
170 750961
>>50959
Согласен. Я просто когда так начал делать, то мотивация была больше в том, чтобы перепроверить своё понимание. Если смог повторить вслух, то точно понял. Если не смог потому что забыл слово которое только что услышал, то на самом деле я понял общий смысл, а не конкретно что сказал актёр
171 750976
>>50960
В целом я не использую запятые, но когда вижу красиво написанный текст, а у меня какая-то лажа из под поколения альфа, то моя самооценка резко падает
172 750979
>>50956
Если не хочешь палиться что ты руссич - не ставь вообще, потому что поставишь их по русским правилам.
173 750984
>>50041
а теперь включи ей ролик БЕЗ субтитров с беглой американской речью. Поглядим как у нее выпадет кишка
174 751019
какие подводные произносить caught и cot с о, cut с а, а cat с э? услышал такое произношение у powerwolf и вроде подводных нет
175 751020
>>50984
Что он говорит на 1:40, диос миома? Есть диос мио это мой бог, а миома это какие-то полипы в пизде, грит гугол, что за хуйня?
https://www.youtube.com/watch?v=mGi9VKMIPU4
176 751021
>>51020
Диос мио man говорит он
177 751023
Как осмысленно перевести alright, когда оно в предложении в качестве усилительного слова-паразита?
https://youtu.be/nYqhpXEN4xQ?t=52
https://youtu.be/ghQOllvR2cE?t=109
https://youtu.be/DvnGt4ZauVc?t=599
И как это правильно применять?
178 751029
>>51021
Спасибо, man.
179 751063
>>50944
пиздаа,спасибо
1000046262.mp48,9 Мб, mp4,
720x1280, 0:58
180 751106
181 751107
>>51106
Мерзейший акцент
182 751126
>>51107
Да. Руснявый акцент у баб это мерзость. У нее еще и внешность как у типичной нпс бимбо хуйни.
183 751144
>>49685 (OP)
Тупость
Верно я понял из интернета?
Имя Dick в инглише это просто сокращение от Richard
Ржать над именем Dick в значении "член" у носителей языка считается детсадовским юмором и практически не вызывает таких ассоциаций
184 751148
185 751155
Анончик часто вижу в вакансиях упоминается b1-b2 инглиш, че они имеет ввиду, где можно сдать в Москве тест чтобы подтвердить уровень английского?
186 751162
>>51144
Как раз в последнем сезоне stranger things шутят про dick, так что ассоциации есть как минимум
187 751182
>>51162

>последнем сезоне stranger things


Эту херню нужно было закончить еще на прошлом сезоне
188 751295
>>49685 (OP)
Сап, аноны. В моем городе есть бесплатные курсы английского, но есть нюанс. Их проводят два христианских проповедника. Один из них - женщина нейтив спикер, а другой - местный чел.

Думаю что они - протестанты-евангелисты

Касательно самих занятий: у них на сайте написано что час- обычный урок английского, а второй час - разговоры о библии

Ходил ли кто-нибудь на подобные уроки? И стоит ли туда идти ?
189 751296
>>51295
И чему вот тебя такие там смогут научить, сам хоть подумай
190 751298
>>49685 (OP)
Аноны, изучаю язык самостоятельно
Пока выучил цифры от 0 до 10
Названия цветов основных
Местоимения я ты он она и тд
Что дальше?
191 751299
>>51296
у этой женщины есть сертификат CELTA
192 751304
>>51295
Ну ты погугли, кто они такие. Если это не секта какая-то, и ты не внушаем, то норм должно быть. Не понравится - перестань ходить. Если секта, то набутылят ещё как свидетелей иеговы каких-нибудь. Или скажут, что ты шпион и вообще
193 751305
>>51298
Открой учебник, там уже всё структурировано и прям план действий есть. И просто ебошишь, постепенно начиная читать и смотреть что-то своего уровня типа грейдед ридеров
194 751318
>>51295
Смело ходи. Неиронично тебе говорю, религиозная сфера один из самых недооцененных способов миграции в США. Хотя хз что там с нынешней политикой Трампа но при Байдене знакомый кореец так уехал в США. Мы правда из Казахстана не России, но к чему это я. Шугаться американских церквей не стоит. Единственное проверь чтоб это нормальное направление было а не сектанты какие ебучие типа свидетелей иеговы.
195 751321
Блин как таки правильно произносить слово address? В одном ролике на ютубе говорят что если это существительное то ударение на первый слог а если глагол то на второй. В другом ролике говорят что в любом случае ударение на второй слог. Сейчас смотрю сериал и там в одной серии ударение на первый слог, а в другой на второй, притом в обоих контекстах речь о существительном адресс.
196 751322
>>51321
Ты дебик? У этого слова несколько значений, соответсвенно и ударения разные.
1767561496014.mp466 Кб, mp4,
320x262, 0:01
197 751326
Моя цель на этот год - начать уже говорить. Нужна жоская программа прокачки инглиша, буду ебашить каждый день по три часа минимум! Я просто обязан прыгнуть с пре-интермидиата до адванса. За год я должен стать универсальным солдатом, пройти изнурительную подготовку в navy seals, запереться в blue lock мира английского.

Принимаю любые советы, чтобы обучение было максимально эффективным. Ссылки на полезные материалы и программы, дискорд каналы, в какие игрушки поиграть, что почитать, посмотреть и тд, тп, делитесь своими превозмоганиями. До рождества составляю учебный план и ухожу в крестовый поход на сша.
198 751335
>>51126
>>51107

>мнение пидоров о бабах


Очень интересно, ага.
199 751339
>>51322
Еще раз прочитай внимательно написанное. Особенно про сирик.
200 751340
>>51335

>НИ СМЕТЬ БАГИНЕЧЕК АБИЖАТЬ


Соя высказалась.
201 751391
>>51339
Кембридж указывает, что в существительном на первый слог, а в глаголе на второй.

Скорее всего носители сами путают и говорят так, кому как кажется и кто как привык. В русском языке это тоже частое явление. Мне кажется, в таких случаях стоит опираться на грамматическую норму, если нет веских причин говорить иначе. Но в целом даже не существенно, главно знать, что тут вариантивность есть в реальной практике.
202 751415
>>50956
Все, что нужно знать про запятые - в английском они ставятся здесь: a dog, a cat, and a cow
В русском последняя запятая была бы ошибкой.
Ну и конечно же не стоит писать I know, that you... / the thing, that you just said, doesn't make sense
oxford-comma-janet-clown-3656873798.jpg303 Кб, 1668x936
203 751533
>>51415

>a dog, a cat, and a cow


Это же oxford comma. У нейтивов холивар есть на тему ставить её или нет. Обыно склоняются к тому, что если и так понятно, то можно и не ставить. Но без неё иногда очень странные вещи получаются, тогда лучше поставить
204 751607
Хочу погрузить себя в англ контент среду, посоветуйте ютуб каналы подкасты или какую-то хуету интересную
205 751610
https://youtu.be/AqDbb7-dn9A?t=127
I'm a gentleman but never a gentle man.
Спросил у чатгтп про эту шутку. Он говорит что шутка в разнице значений когда вместе и раздельно написано. А по моему разницы никакой нет. Как в медведь и ведает мёд. И джентельмен должен быть gentle по определению, а медведь знать где мёд.
206 751612
>>51607
Напиши список того, что тебя интересует по жизни. Потом переведи это на английский и ищи на ютубе. Потом рекомендации выдадут море контента.
207 751613
Аноны, какой мастхев по учебникам для подготовки к IELTS? Уровень B1/B2
В шапке не нашел.
Приложеньки это хорошо, но я скорее про пособия.
208 751615
•The Official Cambridge Guide to IELTS – самый универсальный учебник: все 4 модуля, поэтапная отработка навыков, стратегии и 8 полных практических тестов с аудио и видео Speaking.
•Книга официально подготовлена Cambridge (со‑создателями экзамена), поэтому форматы заданий и уровни очень близки к реальному тесту, а также есть комментарии по типичным ошибкам кандидатов.

• Barron’s IELTS Superpack – «всё в одном»: учебник, аудио, практические тесты и словарь ключевой лексики; хорошо подходит как источник extra practice.
• Серии Collins Get Ready for IELTS / Skills for IELTS дают по‑навыковую отработку (Listening / Reading / Writing / Speaking), что удобно для студента уровня B1.

Норм советы?
209 751648
>>49685 (OP)
Как лучше прокачивать разговорный англ? Сколько занятий в день, стоит ли нанимать tutor'а, с которыми можно базарить по 50 минут или лучше искать бесплатных энтузиастов в интернете? Насколько сильно я подсаживаюсь на подобную иглу? Я правильно понимаю, что вскоре, если я скипну регулярные занятия, то снова стану разговорным овощем? Сколько раз стоит заниматься в день, в неделю? Брать провинциального С1-типа, вчерашнюю выпускницу филфака или лучше задравшую ценник мадам, которая училась в Лондоне?
Есть ли риск, что болтая не с туторами, я закреплю неправильные ошибки и только отдалю себя от стремления к рафинированной речи?
210 751651
>>51648
Вообще то фильмы чаще с сешеашевским акцентом выпускаются.
211 751675
>>51613
Его не сдать в рашке. А если ты даже поедеш сдавать куда-то ещё, то тебя всё равно повяжут за финансирование нежелательной организации ну тут не факт, но зачем рисковать. Если ты не отсюда, то сдавай. Если отсюда, то ищи другой экзамен
212 751680
В дуолинго появилась такая хуйня как тесты, которые можно сдать в какой-нибудь американской шараге удалённо на вебку.
Кто-то пробовал?
213 751684
>>51295
Пёрнуть не успеешь, как начнешь им отлистывать десять процентов со своего дохода. А если дохода нет, то батрачку навесят. Но зато счастливым будешь. Короче никаких подводных. Жену тебе подгонят халявную, будешь жить, молиться и в хуй не дуть. Про 10 процентов не шучу, про жену тоже.
214 751735
>>51651
https://www.youtube.com/watch?si=ZvjcySqXIVtrWLMk&v=xweiQukBM_k&feature=youtu.be

Да и песни раньше хорошие были...
215 751782
https://youtu.be/F5Y7BniaRXg?si=aw9Sxte1kgiGkugR&t=325

thinG

Почему так? Причем только у британцев такое слышу.
216 751784
>>51326

>Принимаю любые советы


Мне неиронично помогла шиза. Снизилась критика к себе, перестал себя одёргивать и начал довольно бегло говорить. И не так плохо, как ожидал от себя, когда одёргивал. Сейчас я в ремиссии, но беглость речи частично сохранилась, хотя снова стал слегка одёргивать себя.
А, ну да, дефолтный скучный совет - слушать нейтивов и говорить как они. Но до этого ты и без меня, наверное, додумался.
217 751786
>>51326
Чтобы говорить нужно говорить. Покупай учителя по инглишу и говори ему, что тебя интересует разговорная практика. Или регайся в тендеме и там ищи партнёра. Если у тебя проблемы с пониманием, то учи через language reactor
218 751807
>>51648

>рафинированной речи?


Эта только в старых советских курсах. Разговорная речь будет... разговорная, с bunk и wo'ah
1(1).mp411,7 Мб, mp4,
1100x1076, 0:06
219 751877
>>51326
Мой главный совет (как превозмогающего 8й месяц) не ищи идеальное учебное пособие, занимайся по популярному. Попробуй какой - нибудь American english file B1 и далее.

Критерий только один - если узнаешь что то новое значит учебные материалы хорошие.

Ну и про словарный запас не забывай, граматику можно за месяц выучить но без активного словарного запаса граматика ничего не даст. Меня сейчас захейтят, но я люблю Бебриса и его приложение (не видео уроки на ютубе) там много практики для запоминания слов в контексте.
220 751879
Есть что то среднее?

Мерфи помогает быстро освоить граматику но там мало упражнений и словарный запас особо не наберешь.

Бебрис на оборот, растягивает каждую тему максимально зато изучаешь много слов и выражений в контексте.

А есть ли средний вариант, чтобы можно было интерактивно заниматься как в english galaxy Бебриса но при этом темы подавались не так растянуто (но и не так сухо как в Мерфи) ???
222 751885
>>51880
Спасибо анон, что пообщался за меня с нейронкой. иронично, что lingualeo и American english file я пробовал но и то и другое дропнул примерно через месяц. В EG прошел 100 уроков, пока полет нормальный.
223 751889
>>51880
Ох лол, рекламу говняка уже в калронки вшивают. Вся суть чатджптунов
224 751900
>>50041
Выучила до C1, Который на деле B1... Который на деле скорее продвинутый A2
225 751901
Учу английский 10 лет и до сих пор не удосужился дни недели выучить. Скажите я один такой долбаёб? Можете думать что это толстый траленг, но это так. Мне похуй
226 751902
>>51901
Железно знаю Monday и Sunday. Всё остальное в голову не лезет 🙄
227 751903
>>51901
Знаю что по середине недели тьюсдей и фёрсдэй. Что-то такое. А вот в каком порядке хз 😙
228 751904
>>50778
Кстати вот этого двачую. Я и есть такой дебил. 10 лет просмотра ютуба и чтения форумов. Английский конечно выучен... в каком-то смысле. В очень кривом и корявом. Только недавно за него нормально взялся. За грамматику. Столько всего нового для себя открываю, но залетает легко т.к. всё равно за такой срок интуиция английского языка развилась неплохая. В говорение не пытался от слова совсем
17615270931570.jpg183 Кб, 640x640
229 751905
>>51903
Венсдей - среда.
230 751935
>>51901
просто поставь английский язык на компе/мобиле
231 751939
меня заебали эти блядские правила, которые постоянно забываются. самое заёбное даже если правильно писать, то не понятно, понятно ли изложена суть. будто дело не в структуре, а в синонимах
232 752011
>>51879
А тебе что нужно? В изучении языка главная проблема это не чтение и не грамматика, а аудирование. Другая сторона всегда может прочитать твой перевод во время беседы, но говорить они будут продолжать на своем языке.
233 752012
>>51939
Дело в том, что ты мало видел примеров. Продолжай употреблять контент
234 752026
Хрюшки, вы надеюсь адвансэд колорс уже выучили, а если проверю?
https://www.youtube.com/shorts/st8WorI6l2A
235 752027
>>52026
Она дебилка?
photo2025-05-0621-29-50.jpg136 Кб, 1024x740
236 752068
>>49685 (OP)
Спустя месяцы и месяцы изучения инглиша я чувствую как плыву на одном омуте без какого-либо продвижения. Настолько все плохо что мне уже просто больно читать. Нет сил на концентрацию. Я вроде читаю худ-литру на английском но новые слова все не кончаются а старые используются в таких контекстах что приходится заново учить старые слова и в зависимости от сферы человеческой деятельности слова все почкуют и почкуют новые значения. От всего этого уже крыша едет. Наверно стоит взять перерыв от чтения и сосредоточиться только на аудировании но и там я вроде могу общий смысл слов вычленить но когда я пытаюсь говорить то получается хреново, будто я вообще грамматику не знаю хотя меня и понимают. Я вроде и на твердом б2 но с1 ощущается как высота в 300км...
17682349212230.png229 Кб, 1214x1020
237 752071
238 752073
>>52068
Сейм.
Только я на A1.
239 752116
На вопрос где ты был вчера, ответ я был дома. В какой времени ответить?
240 752117
>>52116
В простом прошедшем, потому что время указано. I was at home (yesterday)
241 752118
>>52116
П.с. такие вопросы лучше сразу нейронке задавать
242 752119
>>52117
А если сегодня, то перфект настоящее?
243 752120
>>52119
Всегда когда не указано время перфект. Если было недавно, то настоящее, если было давно, то прошедшее
244 752121
Russians keep telling me "NDN HAXYN", I don't understand 😭😭😭
245 752122
>>52068
Не читай худ лит, дурак. Только задизморалишься. Тебе в русском какое-нибудь выебестое слово из книг, "попона", например, никогда нахуй не пригодится, а его аналог в английском уж тем более.
б2
246 752123
>>52122
Так самые повторяющиеся слова он поди знает. Тот же Ютуб понимать или в игры играть дохуя вокабуляра не надо, а уже при чтении даже за подростковую книгу можно много новых слов найти.
247 752143
>>52068
Читай адаптированую литературу
248 752167
>>52068

>слова все почкуют и почкуют новые значения


Просто перестань потреблять калтент с ниггерспиком и прочим тиктоко-зумерским линго, тогда и не придётся каждый день учить новые высеры типа бранча, мангины или вайбкодинга.
2962551557909561.gif125 Кб, 657x527
249 752173
>>51106
обычный средний пидорахинский акцент, у большинства из треда будет еще хуже. Причина подрыва?
250 752175
>>52173
Она 'this is' как "зисиз" произносит, чувак. Даже самый тупой а2 даун тут знает, что нужно хотя бы через д произносить, а не з.
252 752177
>>52176
На индуса похож. Тебе еще только саааар говорить. Руснявость не сильно заметна, как мне кажется.
253 752178
>>52177

> На индуса похож.


Нее, я с индусами в тех поддержке общаюсь. Они вообще по другому говорят.

> Руснявость не сильно заметна, как мне кажется.


Ок, значит тренировка акцента сработала
254 752187
>>52167
Я и не потребляю, я просто читаю книжки типа "глазами клоуна" "повелитель мух" и все равно натыкаюсь на новые слова. Порой читаю википедию на английском где новых слов просто вагон и натыкаюсь на то что многие английские идиомы имеют свои статьи в википедии (e.g. silver lining), помогает понять их суть лучше на самом деле. Энивей я сейчас просто взял перерыв от чтения и просто смотрю ютубчик и на самом деле это хороший переход ибо я уже слышу слова которые мне попадались в книгах но теперь я должен хорошо их воспринимать а с процессом запонимания стало лучше.
255 752194
>>52176
https://voca.ro/11569hsB7cCL
Как на мой вкус, то у тебя хороший, мягкий акцент. Но я сам занимался примерно год произношением. Потом просто хер забил, так-как нейтивам все равно акцент слышен, а для не нейтивов и этого достаточно.
256 752195
>>52194
Воу, у тебя очень хорошее произношение. Прям 10/10
257 752198
>>52068
Сколько книг прочитал? Давно язык изучаешь?
258 752202
>>52198
Названий не помню, но их было восемь
259 752209
Как мне бомбит от фазовых глаголов
260 752212
>>52209
Get up man, put in down and pull it out 💪
261 752213
>>52212
Я ничего не понял
262 752214
>>52213
Взбодрись бро, соберись и сделай это 💪
263 752247
>>52213
Ты снежок прост
264 752292
Как правильно учить по книгам и подобному?
В отсутствии определенной манги на русском языке, читаю ее на англюсике, сидя за ручку с переводчиком, и новые слова запоминаются только раза с 4го, как их вижу. При этом не возвращаюсь к уже прочитанному, а просто иду вперед по сюжету. Насколько это хуже по результату будет, сравнительно с записыванием и постоянным перечитыванием?
265 752296
>>52292
Ну, вообще есть куча приложений, чтобы можно было просто навести на слово курсор и тебе бы показали его перевод.

А так нормальный способ. Никогда не повторял слова, всегда просто переводил незнакомые, слушал как они произносятся, пару раз повторял их вслух и читал дальше. Уровень C1, брат жив.
266 752325
>>52292
Медленно очень. С 4 раза это еще норм. Некоторые слова с 20 только запоминаются а то и с 30 го раза. А уж эти фразовые глаголы с 10 значениями и каждое надо знать... поэтому нахуй чтение. Читать нужно быстро и без остановок тогда толк будет.
267 752351
>>52292
Читай вслух, слушай как говорят, записывай. Учить язык это комплексное занятие. Одним чтением дэбильных книжек с картинками ты никогда не выучишь язык.
Более того, мангу зачастую переводят рандомные васьки не знающие языка, пропускающие текст через переводчик, а теперь и через нейрокал.
image.png1,3 Мб, 1280x1010
268 752353
>>52351

>Читай вслух, слушай как говорят, записывай


Это делаю, спасибо

>Более того, мангу зачастую переводят рандомные васьки не знающие языка


По прикилу уже это заметил. Хз по какой логике это написано, но думаю, что просто переводчик говна поел. Может тут помогут понять
Да, пик есть на русском, но только около 300 глав в цвете
269 752362
>>52292
Гораздо лучше запоминается со чтением вслух и перепрочтением. Книги в этом плане (даже если это адаптированные специально для изучающих) гораздо лучше манги, так как ты еще по общему смыслу предложения можешь понять что слово означает, а потом это проверить.

>>52353

>читать раскрашенную мангу


Да, я знаю что Наруто в цвете также переиздавался, но выбор странный. Те же ранобэ тогда лучше наверни или игры на PSP (из 6 игр 2 имеют свой собственный сюжет, 1 имеет свою собственную отдельную сюжетную арку, по играм этим кстати английский так и учил).
270 752365
>>52362

>Книги в этом плане (даже если это адаптированные специально для изучающих) гораздо лучше манги, так как ты еще по общему смыслу предложения можешь понять что слово означает, а потом это проверить


Книги пробовал, но все так или иначе мне интересные, либо прочитанные ранее, не тяну, а перетерпеть, чтобы набраться слов, выдержки не хватает, максимум страниц на 10

>но выбор странный


Я до этого ни аниме не смотрел, ни просто мангу не читал, хоть и весь основной сюжет так или иначе себе заспойлерил за годы
Решил прочесть и прям удивился, насколько годно и интересно. Особенно момент с взрослением мира, вместе с взрослением персонажей и огромное их кол-во с различными хоть и часто однобокими характерами и позициями, из-за чего мир ощущается живым. В общем - реквестирую подобное сам из такого только первого аватара знаю, но там все уж слишком слабо раскрыто в плане живости мира
271 752378
>>52365
One piece, лучшая манга вообще. Мир продуманный а не как в наруте, персонажей с именами 1000+
272 752384
>>52378
Как любитель Наруто не согласен, Ван Пис мне показался почему-то максимально детской убогой мангой с клишированными арками и дебильными персонажами, все способностт убоги и битвы тоже. Ни один перс в том числе из команды Луффи (Луффи тем более) мне не понравился. Какой то целостности мира и политики о которой пиздели фаны не ощутил. Дочитал до момента как Луффии выпрыгнул из торта на свадьбе Синдзи.
273 752385
>>52378

>калпис


>продуманный


Лол
274 752386
>>52384
Ты прочитал 80+ томов, чтобы понять, что тебе не нравится? Ну это сёнен, так что оно по определению для детей создано. Как и нарута. Просто ты наруту мог прочитать или даже посмотреть ещё в школе, а до великого этого произведения добраться уже, когда тебе похую на дружбу-магию.
>>52385
Ну продуманней наруты, где людей, кроме деревень вообще нет, и непонятно, нахуя эти деревни вообще нужны
275 752389
>>52386
Ехать было в плацкарте долго, делать было нечего.

Деревни ниндзя это как военные города закрытого типа. Там есть и обычные деревни и города, тот же Наруто с Джирайей были просто в ближайшем городе, когда Итачи за ним пришел.
276 752392
>>52296

>Ну, вообще есть куча приложений, чтобы можно было просто навести на слово курсор и тебе бы показали его перевод.


Есть пример таких приложений? Как искать хотя-бы
2696.jpg66 Кб, 1080x222
277 752449
Решил почитать книжку на английском сука. А тут цитаты на латыни и автор даже не думает их расшифровывать
278 752450
Бывший бебрисятник в треде. Понятно что его уроки говно и т.д. но чем его можно заменить? Цель научиться писать хотя бы на B1
279 752451
>>52450
Чтением, аудированием, говорением, изучением фразовых глаголов. Нужно понять и принять, что идеального курса не существует, все дают только базу, нужно доучиваться самому.
280 752476
>>52450
сколько уроков прошел?
281 752498
>>52476
Нашел у него в плейлистах экспресс курс, по 25 уроков b1 и b2. После него обычный курс по 50 уроков, с a1 до b1. Примеры что он пишет совершенно некуда приткнуть на практике, это и не литературный, и не разговорный, а какой-то особый бебрисовский, на котором больше никто не говорит.
282 752514
>>52449
В новом киндле есть встроенный переводчик и вики, очень удобно с ним такое читать.
283 752522
>>52498
Прошел 100 уроков в English Galaxy. Тоже замечал, что иногда не совсем естественно подобрано использование некоторых слов (со слов нейросети).

Например нужно в уроке выучить слово succeed (преуспевать) и Бебрис дает такой пример:
Мне удалось сдать этот тест.
I succeeded in passing that test.

Нейронка говорит что так можно перевести но это звучит слишком формально и по книжному. А распостраненный вариант в данном случае I managed to pass that test.

Но в целом мне нравится заниматься по Бебрису, так как все равно нужно учить новые слова и фразы, а ничего лучше чем туда сюда их переводить в предложении все равно не придумали.

Еще попробую speakout говорят он на говорение нацелен и там прорабатываются диалоги. Будет не плохо после того как наберется база слов и натренируется базовая граматика по Бебрису.
284 752523
>>52392
Он про плагины для браузеров наверное, но этого больше для иероглифических языков, хз зачем нужно такое для инглиша.
image.png12 Кб, 637x55
285 752524
>>52522
Тоже попадался именно этот вариант, буквально преуспеть в сдавании экзамена. Все проходят экзамен один раз и про него забывают, а тут как каждый день сдаешь и преуспел в этом. Весь контекст нахрен сломан. На пикриле то как нейтив это сказал в дискорде, никаких succeeded и даже pass нет
286 752525
>>52522

>Нейронка говорит


Смешно.

>I succeeded in passing that test.


>но это звучит слишком формально и по книжному.


>А распостраненный вариант в данном случае I managed to pass that test.


Ещё более смешно.
287 752528
Скачал Speakout
@
Кругом черные женщины
@
Первый урок уровня B1: Hello, how are you?
@
Задания на раскрытие скобочек как у Бебриса только нужно делать это в тетрадке и самому проверять по ключам в отдельном файлике
@
удалил
image.png904 Кб, 1738x965
288 752533
>>52528
где ты у него раскрытие скобок видишь, кретин?
289 752537
>>52533
я бы тебе ответил если бы ты не был тупым животным.
290 752551
>>52533
В1 не заслужили weak forms и liaison в транскрипции?
292 752568
https://youtu.be/5C80TWlTC1o?si=MSl5C8MjDqPeA5cP
Сап, насколько это сильный восточно-европейский акцент? Сам акцент слышно с первого слова, но почему, кром d вместо th и глубоких u в ou в словах по типу code, понять не могу. Надеюсь, поможете. Заранее спасибо
293 752573
>>52568

>Сап, насколько это сильный восточно-европейский акцент?


Сап, почему это настолько сильный восточно-европейский акцент?
ДОЛГОФИКС, не так мысль выразил
294 752574
>>52568
https://voca.ro/1ebH8BqEGq8C

Смотри вот это видео, там с картинками объяснено:
https://www.youtube.com/watch?v=GTFVpLusAcY
295 752584
Гайз, никтога не учил английский принудительно (так чтоб заучивать слова и грамматику, вообще открывать хоть какую-то книгу или материал), но как-то так сложилось что через фильмы, игры и музыку оно само выучилось.

Понимаю текст (если он прям не академический) на 95%, могу на слух понимать речь, опять же, если она не академическая. Ещё иногда бесит повседневная речь некоторых, там трудно иногда. Но вот если взять рандомную речь американского политика я пойму её на 100 % или близко к этому (не знаю почему, у политиков обычно такое качество - разговаривать понятным тоном и произношением, наверное поэтому)

Разговорный дерьмо, грубо обьясниться наверное смогу, из разряда "моя твоя понимать ходить сюда делать это", грамматику практически не знаю.

Как мне сделать хотя бы С1? Просто есть такая проблемка, что некоторые темки я прям прошарен очень сильно, а есть где элементарной базы не знаю.
296 752602
>>52584

>Гайз, никтога не учил английский принудительно


Actually, I was forced to learn English in my Soviet(Council) school and then in my Russian school. However, my personal efforts had been much more successful.
297 752636
>>52602
People usually learnt german language in sovok, not english
298 752638
>>52636
Most of its history - arr, but not in the ighties.
299 752681
>>52636
My father studied French, my mother studied English, and it was all in the Soviet (Council) Union. I studied English in the Soviet (Council) Union and back then there was no Internet and it was difficult to find English books for sale, however, I was a schoolboy, I did not have money for them.
300 752684
>>52636
I was told about a Russian man who knew German language because he was taught it in the first half of the 20th century. He ended up in the lands conquered by Adolf, and was made first a translator, then a village headman. Then Soviet soldiers recaptured those lands. This man was captured and sent either to prison or a Gulag. No one ever saw him again. Therefore, from the second half of the 20th century until the Gorbachev era, learning German was unpopular in the Soviet Union.
301 752699
>>52684
I read translators remained in high demand for quite a few years past the end of the war, bc russians had to read all the manuals for the materiel they captured in Germany.
302 752715
>>52684
There was ddr after nazi germany, which was a pal (rather puppet but whatever) of the ussr. There weren't problems cuz people learnt language of the friend-state.
303 752733
посоветуйте учебник, который мастхев для изучения английского до уровня b2
304 752738
>>52733
Могу посоветовать учебник от которого нужно держаться подальше Это петрова орлова самоучитель английского языка. Чистое зло, оно мне на долго отбило желание изучать английский.
305 752740
>>52733
Красный мерфи, синий мерфи
306 752741

>The river itself is not a hundred yards across, and pa and Vernon and Vardaman and Dewey Dell are the only things in sight not of that single monotony of desolation leaning with that terrific quality a little from right to left, as though we had reached the place where the motion of the wasted world accelerates just before the final precipice. Yet they appear dwarfed. It is as though the space between us were time: an irrevocable quality. It is as though time, no longer running straight before us in a diminishing line, now runs parallel between us like a looping string, the distance being the doubling accretion of the thread and not the interval between.


Summoning the explanation brigade.
2ch.png2,4 Мб, 1024x1536
307 752796
Вот проблемы с английским языком думаю пройтись по всей школьной программе русского языка.
https://go.11klasov.net/193-english-5-reader-angliyskiy-yazyk-5-klass-kniga-dlya-chteniya-mz-biboletova-nv-dobrynina-nn-trubaneva.html

тут можно найти учебники по русскому языку. Думаю начать с 5 классов так как грамматика не ахти. Какой из учебников посоветуете для этого дела?
308 752800
>>52796
у меня вот такой есть, иногда почитываю ради лулзов. 1985 год издание.
309 752826
>>52800
Учился по диксону старкову на доп занятиях
Это серия учебников и они охуенные.
Снимок экрана 2026-01-24 225939.png252 Кб, 1436x831
310 752827
>>52826
Чем они тебе понравились? Глянул вроде однотипная лексика что в 7 классе что в 11. ну и пропаганда в каждом тексте, аж тошнит.
(отрывок из учебника для 11 класса)
311 752831
>>52827

>пропаганда в каждом тексте


Это, кстати, не только в совковых учебниках. Мы учились по английским и там была повесточка про озоновые дыры, например которые как оказалось, нихрена не страшные и сами как-то туда-сюда размер меняют, а не твой дезик это делает, или там кислотные дожди, про которые внезапно все забыли, потому что теперь важен УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД, а предыдущий бред весь уже забыт.
312 752832
>>52831

>кислотные дожди, про которые внезапно все забыли


просто заводы позакрывали и угольные ТЭЦ тоже, вот и нет кислотных дождей.
313 752839
>>52832
Кто что позакрывал? Всё как работало, так и работает, просто внезапно кислотные дожди перестали быть для всех проблемой, ведь появился другой очень страшный бред
314 752845
>>52839
Германия как минимум.
315 752846
>>52845
https://bloombergcoalcountdown.com/countries/DE
Работают пока. Планируют к 2040 все закрыть, но там или ишак, или эмир.
316 752864
>>52839
угольных ТЭЦ и электростанций точно стало меньше, перевели все на газ.
317 752927
Как составить эту фразу на русский и английский, а то чем ни на одном языке не получается:
- Один взгляд на эту комнату делает меня не хотеть в ней находится.
- A one look at this room makes me not want to be here.
318 752928
>>52927

> - Один взгляд на эту комнату делает меня не хотеть в ней находится.


Один взгляд на комнату заставил меня хотеть выйти из неё.
319 752929
В чём разница между whilst и while? Раньше никогда не замечала, а в последний год что на форумах что в комментариях на ютубе часто начало попадаться
320 752930
>>52929

>замечала


}:)
322 752935
>>52928
Just by looking at this room I wish I were somwhere else.
323 752936
>>52935
Хорошо звучит, мне нравится
324 752937
Кто то занимался по учебникам Эккерсли ?
как они что понравилось
325 752938
>>52928

> - Один взгляд на эту комнату делает меня не хотеть в ней находится.


От одного вида этой комнаты уже не хочется в ней находиться

Самые естественные варианты:
Just one look at this room makes me want to leave. (Классика: «Один взгляд — и хочется уйти»)
I want out just by looking at this place. (Коротко и по делу)
This room gives me bad vibes; I don’t even want to be here. (Более современно, про «вайб»)
Если хочется пожёстче (сленг):
This place is a total mood killer. (Это место напрочь портит настроение)
Just looking at this room makes my skin crawl. (Если комната совсем неприятная или грязная)
спрошено у нейронки
326 753000

> Learn English


> Read online what you write sounds like an AI or a federal.

327 753006
>>52938
this/that room makes not want to be here/there
328 753007
Тут это просили до вайпа. Это правильно составленый промпт для ии, цель этого промпта обучение новым словам. Проверял на chatGPT, Gemeni 3 и яндекс алисе. Результаты примерно одинаковы для всех трех нейросетей. Различие лишь в эмоциональной окраске, гемини 3 самый подробный и льстивый, алиса наоборот, выражается сухо и коротко, даже несмотря на правильно составленный промпт в котором указан стиль ответов. гпт это нечто среднее, объемы ответов умеренные, лести намного меньше. В промпте уже прописаны правила подавляющие галюны, во время тестов только чатгпт один раз сморозил хрень мимо заданного шаблона.

Ты — учитель American English. Твой родной язык — английский; ты в совершенстве знаешь технический, разговорный, литературный и сленговый регистры.

В этом чате я буду присылать слова, фразы или предложения на английском, а ты будешь:

переводить и объяснять значение;

отмечать особенности American English;

указывать уровень CEFR (A1–C2) и частотность (по CEFX или аналогу);

определять стиль (formal/informal/neutral/business/slang/academic/colloquial);

приводить исходную форму для нелексемных единиц.

Стиль ответа: дружелюбный, но профессиональный (как объяснение друга‑эксперта).

Шаблон ответа:
Слово/фраза: [исходное выражение]
AmE: [да/нет/частично + пояснение]
CEFR: [A1–C2]
Частота (CEFX): [1–10 или «нет данных»]
Стиль: [formal/informal/...]
Начальная форма: [если применимо]
Значение и перевод: [кратко на русском + 1–2 примера на английском]
Грамматические особенности: [время, залог, конструкция — только если применимо]
Нюансы: [коннотации, табу, региональные особенности]
Примеры из поп‑культуры (если есть): [2-3 примера с контекстом]
Источники (по возможности): [словари, корпусы — только для проверяемых данных]

Важные правила:
Если нет достоверных данных — пиши «Нет данных» или «Требуется проверка».
Для идиом и сленга фокусируйся на контексте, а не на грамматике.
Объём ответа — не более 500 слов.
Примеры из поп‑культуры приводи только если они точно релевантны.
328 753007
Тут это просили до вайпа. Это правильно составленый промпт для ии, цель этого промпта обучение новым словам. Проверял на chatGPT, Gemeni 3 и яндекс алисе. Результаты примерно одинаковы для всех трех нейросетей. Различие лишь в эмоциональной окраске, гемини 3 самый подробный и льстивый, алиса наоборот, выражается сухо и коротко, даже несмотря на правильно составленный промпт в котором указан стиль ответов. гпт это нечто среднее, объемы ответов умеренные, лести намного меньше. В промпте уже прописаны правила подавляющие галюны, во время тестов только чатгпт один раз сморозил хрень мимо заданного шаблона.

Ты — учитель American English. Твой родной язык — английский; ты в совершенстве знаешь технический, разговорный, литературный и сленговый регистры.

В этом чате я буду присылать слова, фразы или предложения на английском, а ты будешь:

переводить и объяснять значение;

отмечать особенности American English;

указывать уровень CEFR (A1–C2) и частотность (по CEFX или аналогу);

определять стиль (formal/informal/neutral/business/slang/academic/colloquial);

приводить исходную форму для нелексемных единиц.

Стиль ответа: дружелюбный, но профессиональный (как объяснение друга‑эксперта).

Шаблон ответа:
Слово/фраза: [исходное выражение]
AmE: [да/нет/частично + пояснение]
CEFR: [A1–C2]
Частота (CEFX): [1–10 или «нет данных»]
Стиль: [formal/informal/...]
Начальная форма: [если применимо]
Значение и перевод: [кратко на русском + 1–2 примера на английском]
Грамматические особенности: [время, залог, конструкция — только если применимо]
Нюансы: [коннотации, табу, региональные особенности]
Примеры из поп‑культуры (если есть): [2-3 примера с контекстом]
Источники (по возможности): [словари, корпусы — только для проверяемых данных]

Важные правила:
Если нет достоверных данных — пиши «Нет данных» или «Требуется проверка».
Для идиом и сленга фокусируйся на контексте, а не на грамматике.
Объём ответа — не более 500 слов.
Примеры из поп‑культуры приводи только если они точно релевантны.
329 753021
>>53007

>Тут это просили до вайпа. Это правильно составленый промпт для ии


Говножуй, вернись обратно в свой нейрозагон.
330 753022
>>52929
В том же что и между amid и amidst
331 753024
>>53021
это не для тебя делалось так что иди нахуй
332 753048
Челик выучил русский настолько хорошо, что говорит вообще без акцента. Реально ли так сделать русскоязычному челику с английским?

https://www.youtube.com/watch?v=ywPDJAAq7TU
333 753049
>>53048
Это хохол лол
334 753050
>>53048

> что говорит вообще без акцента


Ты тугоухий видимо, акцент там ебейший, причём хохлятско-американский, типичный выпиздок из под пизды совковых мигрантов с брайтон бич, которые никогда на русском нормально не говорили, а за 20 лет и вовсе разучились, самый яркий пример такого это Мила Йобович.
335 753053
помогите. как глубоко нужно язык заталкивать чтоб английскую r произнести? А то у меня она получается какая то слишком селюкская и неестестенная. как должен язык стоять? там же где и в русском?
336 753054
Нихуя не понимаю английский на слух, будто мычание слушаю, ей богу. И повторить эти звуки своим славянским ртом не могу. Как вы справляетесь с этим?

Хожу на курсы с преподом, но такое чувство, будто я слишком далек от этого всего и никогда не получится говорить более менее правильно, чтобы меня понимали и я понимал.
337 753058
>>53054
shadowing
338 753065
>>51321
В британском варианте ударение на 2ой слог, независимо сущ-ное или глагол, в американском два ударения
339 753066
>>51877
Ты охуел что ль, я грамматику больше года плотно изучал почти каждый день и то какие-то новые грамматические обороты узнаю по типу one had better do Smith, have/be yet to и прочих. Также предлоги после прилагательных это пздц, фразовые намного проще.
340 753101
Пришел поныть.
Блять, у меня по-видимому клинический A1 или даже A0, хотя учу я английский долго и терпеливо. Ибо иначе я не могу объяснить, почему мне тяжело читать/составлять предложения. Может, это что-то генетическое, какой-то признак вырождения? У меня ближайшие родственники тоже ни одного языка не знают кроме родного. А иначе я не могу объяснить, почему блять. Мой уровень английского - пикрил картинки, которые я свистнул у анона из /б. И так уже несколько лет блять.
341 753103
>>53101
ты читаешь адаптированные тексты\слушаешь адаптированные подкасты?
342 753104
>>53103

>адаптированные


Это что? Вроде английского для начинающих?
343 753105
Понял про что ты. Да, читал. И с ними тоже были проблемы. Даже с текстами A0. Я буквально дебил в медицинском смысле.
344 753106
>>53105
вангую что ты пропусти изучение граматики а просто читал и переводил всякие манги\книжки. Вот теперь вроде и все понятно но легко путаешься
345 753107
>>53106
Не пропускал я ничего, дрочил учебники. Все без толку. Что еще может мне помочь.
346 753111
>>53107
нашел приложуху в которой разговариваешь с ИИ и он тебя исправляет и дает советы. но еще не пробовал. называется Praktika
347 753116
Тварь дрожащая или право имеющий?

Мне непонятно я могу говорить с ошибками или нет. Одни скажут, что всем похуй, другие выпишут в н-ворды. А с другой стороны, может быть похуй, а с другой не хочется прослыть н-вордом. Я не знаю, что делать.
348 753119
>>53116
Keep practicing even you have a lot of mistakes, you snow niga mate
349 753120
>>53105

>читал


>>53107

>дрочил


Так в этом и есть ошибка. Надо это делать каждый день без перерывов, постепенно повышая сложность, тогда уровень поднимется. Если ты посмотрел картинки и тебе стало сложно и ты забил, то это бесполезно, конечно
350 753121
>>53116
Я раньше в тетрадь писал. С ошибками, да. Сейчас пишу LLM, она и разговор поддержит, и ошибки исправит. Если конечно руки не из жопы и промпт составил правильно. Внезапно языковые модели оказались одним из лучших инструметов для изучения языков, потому что обучены на гигантских объемах текстов.
351 753122
>>49685 (OP)
Какие есть охуевшие бесплатные приложения для изучения английского? Дуолинго и симплер неплохи, но последнее время слишком заточены под донат.
352 753128
>>53122
Rosetta Stone, скачай на рутрахере или 4пидор, но там не так весело.
У Петрова ещё своё приложение было
353 753138
В приложении Бебриса English Galaxy много предложений с неплохой озвучкой. Постепенно вводятся новые слова которые сразу в этих предложениях отрабатываются. Лексика приближенная к общению с коллегами по работе.

Из минусов - большинство предложений в базовых временах, было бы намного эффективней если бы например за первые 50 уроков давались все 16 времен и потом они одновременно повторялись на протяжении всего курса.
354 753141
>>53101
Я за месяц прошёл всю базу по грамматике.
Теперь каждый день бегло её повторяю, потом читаю адаптированую литературу
355 753144
>>53141

>читаю адаптированую литературу


что за новиопский пиздец?
356 753147
>>53141
И чем мне это поможет?
357 753179
>>50041
заебали)
С1 в РФ есть только у отличников-выпускников филфаков хороших вузов, которые годик-другой ещё пожили в США
B1-B2 это синий Мёрфи ПЛЮС сопутствующие книги - Idioms in use, Collocations in use и тд ну и словарный запас хороший
никакое поглощение контента само по себе не затянет даже на B1
Это как сказать, что ты стал охуенным хирургом, смотря Клинику и Доктор хауса
358 753182
>>52173
какой АКЦЕНТ? Она говорит на русском языке английские слова
все гласные и согласные мимо
TH это вообще A1 нахуй, у неё же неверны вообще все звуки - а э т п - всё из русского лол
но уверен, что она думает что у неё B1 лол
359 753185
>>53182
Акцент ни какого отношения к уровню компитенции языка не имеет, он даже не входит в метрики по которым оценивается язык.
360 753187
>>53185

>ни какого


>компитенции


Сейчас бы слушать долбоёба который даже русик родной не освоил.
Ну да ладно - более развёрнуто для тебя ебаната: у неё нет акцента. ОНА ГОВОРИТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ПОНИМАЕШЬ? Акцент это окраска языка, а у неё нет окраски - у неё вся палитра русская. Она говорит неверно буквально каждое слово, все звуки из русского. Про вещи вроде Coherence, Cohesion, ритмику речи (которая отлична от русской) я даже не говорю
cap-cup-cop, pan-pen она произнесёт одинаково, Т С Р у неё русские и тд и тп
и да - акцент и произношение это буквально важнейшие вещи, потому что это блядь ЯЗЫК - ты на нём говоришь нахуй. Если ты приедешь тичить в какой-нибудь Кектай, то тебя не спросят про герундий и Futere P Continious, тебя попросят чутка попиздеть дабы оценить твое произношение и акцент
361 753188
>>53187

>Futere


Future
362 753189
>>53185
Есть большая разница между акцентом и провальным произношением. Акцент иметь нормально. Не уметь произносить звуки нет.
363 753191
>>53187

>cap-cup-cop, pan-pen


https://voca.ro/19mAiCOQbi0n

>Если ты приедешь тичить в какой-нибудь Кектай, то тебя не спросят про герундий и Futere P Continious, тебя попросят чутка попиздеть дабы оценить твое произношение и акцент


Если ты будешь работать (на работе в офисе) с нейтивами, то они похуй будут слышать твой акцент и похуй на сколько он у тебя слабый. Акцент и дроч на него, в 99% случаев, это беда в башке не нейтива из стран третьего мира. Французы, немцы, итальянцы, испанцы, вся Скандинавия, спокойно себе забивают хуй на акцент и нормально живут на высоких позициях в корпоративной среде. Проблема будет если ты звуки все произносишь так, что ничего не понятно. Но еще раз, ielts не оценивает акценты вообще, как и CEFR (эти самые А1 - С2)

>>53189

>Есть большая разница между акцентом и провальным произношением. Акцент иметь нормально. Не уметь произносить звуки нет.


Удвоил адеквата.
364 753205
>>50041
Слабо верится, если честно. Больше похоже на жирноту с целью потроллить местных ниосиляторов.
365 753207
Как не путаться в длинных или средних предложениях? Особенно в предложениях, в которых носитель-пидорас любит перемудрить с it/can/was/him/ought и т.д., т.е. "легкими" словами, которые вместе образуют нечитабельного Левиафана. Когда вижу такое, приходится как первоклашке по слогам читать и ДУМАТЬ, что я вообще читаю.
366 753208
>>53207
Пример неси
367 753209
>>53208
It could be that what he thought he ought to have done was exactly what it was that made him feel as though it had all been for nothing anyway.
Пример от нейронки. Свой текст не нашел, но он выглядел примерно так (только на 12 слов :/, я начинающий)
368 753211
/ˈlɔɪ.bɹij/
16856171850650.mp41,2 Мб, mp4,
480x852, 0:06
369 753212

>Пример от нейронки


Ясно
370 753213
>>49685 (OP)
бамп
371 753214
>>53212
Она один в один описала то, что я и имел ввиду.
372 753226
Знаете какую-нибудь бесплатную (или платную но единоразово и без подписок) читалку где есть встроенный нейросетевой перевод? Именно чтоб нейроночный перевод был а не гуглопереводчик какой, а то он хуже намного переводит, проверенно.

На андроид или линукс (желательно на обе системы посоветовать).
373 753228
Киньте пж, если есть Словарь к курсу "ТИТАНОВЫЙ ПЛЕЙЛИСТ"
АНГЛИЙСКИЙ ПО ПЛЕЙЛИСТАМ
Ребята, есть у кого-нибудь списки слов и чанков с уровня Б1 и выше? Я что-то устал вручную выписывать и забивать себе в анки новые слова
374 753256
>>53228
что за чанки? покажи как ты организовываешь карточки в анки? У меня есть идея тоже этим заняться я как раз скоро дойду до Б1 в титановом листе но пока смущает сама концепция, насколько это будет эффективно повторять в анки.
375 753260
есть тока 2 аккцента 1. нигерский 2. индусо-пакистанский
376 753261
>>53260
нигерского акцента нет. Это акцент южных штатов где нигеров держали в рабстве и оттуда они и нахватались его
377 753266
>>53179
Мне вот блевать на всё эти уровни, учу чисто для себя, мечта детства так сказать, в школе вообще был дойч, ну его нах. Так вот, усиленно учу уже третий год, каждый Божий день и в последнее время чаще попадаются слова, которые Кембриджский словарь вода на с1, с2 уровень, всë приходит со временем и трудом в общем. Кстати, succeed, success, SUCCESSOR в чем логика?
378 753268
>>50041
Путем чтения можно только научиться читать, а не говорить на языке. Невозможно добиться хорошего результата хотя бы без устной практики с носителями языка.
379 753269
>>53268
Actually, you can write, and write regularly and chat a lot with other people for example on 4chan. About speech, there are so much movies and series with the American English, and also there are pronunciation databases online and offline. Learning American English is so easy nowadays.
380 753277
>>53269
Обратной связи так не получить. Никто не будет говорить тебе, где ты ошибся, где ты неправильно произнес и тд. Сам этого не поймешь, хоть все гайды переслушай.
381 753281
>>53269
А вот и англичане подъехали

>so much movies


>with the American English


>About speech


>so easy


Это вот тот самый российский B2- почти C1, когда выучили пару тысяч слов, но забыли выучить коллокейшены и получается ебал её рука
>>53266
Ты можешь учить и 100 лет, только толку мало будет. Ты его зачем учишь? Читать английские тексты? Нахуй не надо - гопота переводит идеально, никакой проф переводчик, что учился кучу лет так не переведет.
Разговаривать? Ну тогда с произношения начинай и тем более хуярь по заданием IELTS - то есть берешь рандомный топик оттуда и пишешь или говоришь текст. От чтения-слушания толку раз в 10 меньше, чем от активного использования языка
Troll.jpeg14 Кб, 236x295
382 753285
>>53281

>Ну тогда с произношения начинай


Do you prefer Scottish or Irish, Italian-American or Australian?
troll.jpeg14 Кб, 236x295
383 753286
>>53281
Quickfix

>Ну тогда с произношения начинай


Do you prefer Scottish, Irish, Italian-American or Australian?
384 753308
>>53281
Я в голове своей перевожу постоянно с русского на анг и наоборот, короче общаюсь сам с собой, с домашними животными разговариваю, а с людьми не получается общаться, тупо не с кем, это проблема, в ближайшее время займусь конкретно произношением. Кстати, ИИ разницы не понимает между I wish smb did sth/ I wish smb have done with / I wish smb would do smth. И в технических текстах может белиберду выдать.
385 753321
>>53308
In fact, you can try to think in parallel, in both languages at the same time.
На самом деле, вы можете попробовать думать параллельно, на обоих языках одновременно.
It may consume slightly more glucose, but food containing glucose is cheap to purchase.
Возможно это потребляет чуть больше глюкозы, но купить пищу с глюкозой дёшево.
386 753329
>>53321
Well, sometimes I think only in English way, maybe with some mistakes, but it does not make any sense for me. The most important thing in learning English for me is to be understood by other people. I am right, aren't I?
387 753330
>>53321
Where are you from? What is your purpose in learning English? Are you going to cash in on this language at work to have more advantages than your colleague?
388 753331
>>53321
By the way, I would love to study Spanish language as well. But I realize it's impossible now. I don't wanna get mess inside my brain with two foreign languages.
389 753332
>>53321
See you later, I must be working right now.
390 753337
Я один кекаю с этой переписки на рунглише с запятыми и русскими оборотами?
391 753339
>>53337
Ну не знают они что в блокнот можно писать то же самое и затем исправлять ошибки. Сервисов для этого тонны, начиная от DeepL и многочисленных граммар чекеров, до чат гпт, гемини 3, да даже яндекс алисы, если с сетью проблемы
392 753386
>>53337
ts is freak me out bro💀
russ accent.mp42,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:12
393 753390
поч рус акцент такой кринж и вайб лоу айкью онлифанщиц?
394 753398
>>53390
Actually, I have no idea what you are talking about on your damn slang.
395 753402
>>53281
А что в so easy не так?
396 753403
>>53390
A kakoi akcent nie zvuchit jak kringe?
397 753404
>>53403
Только General American
398 753405
>>53404
Mozhno li schitat akcentom govor nosityelya?
399 753406
>>53405
В английском точно можно. Там кардинально отличаются говоры в разных регионах. Местами звуки даже разные произносят. Например bus произносят как БУС или much как МУЧ.
400 753407
>>53404
Чем задроченный сельский американский нахрюк лучше британского или австралийского? General American плохо и как раз кринжово звучит тем более если не носитель пытается его выговаривать. Для большинства языков европы британский будет легче в произношении чем американский английский
401 753408
>>53407
Очень казуальный пост от дилетанта. Америка и есть носитель того самого английского который завезли им бритахи. А нахрюк как раз и есть так называемый "классический" британский вариант. Это когда в свое время аристократия выебывалась пытаясь отделиться от народа и придумывало свое произношение а быдло подражая аристократам подхватило. Поэтому RP и звучит пафосно и смешно и всячески порадируется Голливудом с самого момента внедрения озвучки в фильмах. А конкретно General American это искусственный вариант американских нахрюков который вывели специально для кино чтобы убрать весь кринж из языка. А обычные американцы заговорили на нем как раз насмотревшись с детства Голливуда. Это интересный феномен в целом. Например можно встретить семьи на юге где говорят на деревенском южанском акценте но при этом дети которые смотрели телевизор выросли и говорят на обычном General American. В то время как ни один другой вариант английского не проходил фильтрацию на кринж а RP и есть следствие кринжа, то бишь попытка аристократии отделиться от быдла с последующим копированием быдла языка аристократии что вылилось в мерзкого мутанта. А то что якобы такое произношение учить легче это опять же казуальщина и мнение дилетанта. Американский вариант легче потому что во-первых он везде, во-вторых он менее пафосный без этого аристократичного пидорского снобства.
402 753434
>>53407
Что за хуиту ты несёшь? там нет легче/не легче - они просто немного разные
Учить ясен хуй надо General American, а не RP, потому что у жителя РФ есть хоть какой-то шанс съебаться в США или же хотя бы с кем-то поговорить в Азии (Вьетнам, Китай, Фи), а там все копируют GA. На АНГЛИЙСКОМ говорят только в Англии, куда никто из РФ никогда не попадёт + там дрочат на акцент пиздец как и твой русик вычислят за версту. Смысла учить британский вариант Н О Л Ь.
>>53402
То что это уровень A1-A2. Берёшь книжку English Collocations in use и учишь блядь, чтобы не говорить VERY VERY VERY VERY
403 753446
Сап, студенты, дайте совет, как коупить сутулость английской грамматики. Учу язык джва года и все плюс-минус идет нормально: идиомы, вокаб, произношение, чтение, даже фразовые глаголы ебись они в рот, но когда речь заходит о грамматике, начинается пизда: во время разговора просто не получается использовать нужные конструкции, часто путаюсь. Короче не чувствую ее и из-за это звучу, как варвар.

В целом, очень тяжело дается принятие этих долбоебических-костыльно-шизофренических концепций, например эти тенсы ебучие: во время разговора, говоря о прошлом я обязан подумать и выбрать нужную грамматику, потому что долбоебу на англичанине контекста недостаточно (на самом деле достаточно), подавай ему паст континиус, или паст перфект, экспекто патронум, фус-ро-дах...

Я понимаю, что нейтивы не думают об этом совсем, когда говорят, просто автоматом юзают нужную грамматику бесплатно. А вот мне с моим русским сознанием че делать? Мне до пизды все это, у меня прошлое одно, а не 4, шизы.

Вот я подумал на русском о хуйне нейм, адаптировал ее на английский и высрал это ртом за время, чтобы собеседник не сдох от ожидания. Часто выходит грамматически неверно, потому что не могу в моменте быстро выбрать нужную грамматику. Как вам удается быстро адаптировать русскую логику в английскую? Или мне теперь жопу взламывать надо и на английском 24/7 надо думать? Или забивать хуй и ждать, пока само придет?
404 753450
>>53446
берёшь задание IELTS на чтение-говорение
Пишешь-говоришь текст
скармливаешь его чатгопоте
он указывает на ошибки и говорит что именно не так
повторяешь это год
КРАСАВЧИК
405 753470
>>53446

>у меня прошлое одно, а не 4


Ты немец? В немецком языке, вроде, отсутствует грамматическая категория вида.

Если тебе сказали: "Будь другом, насри кругом", а ты высерал круг, высерал, да не высрал.
Получилось бы другое, недовысранное прошлое.
406 753475
>>53434

>Вот щас умные слова вставлю точно за нейтива сойду

407 753619
Какие языковые шрамы вам нанесли учителя английского в школе (если вы оттуда хоть что-то закрепиди)? Я имею в виду в плане произношения каких-то слов или фонем, что она вдалбливала, что надо говорить так, а потом вы узнавали, что так нихуя никто не говорит на самом деле.
Мне вот в голову приходят сразу can't и during. Она долбила, что нужно говорить кант и дьёринг и чуть ли не палкой била, когда произносили не так. И если с кантом ещё можно как-то можно согласиться, ведь так вроде говорят британцы, хотя весь остальной мир отчётливо произносит кент (как can только с буквой t), то ДЬЁРИНГ вообще никто не говорит, британцы - джюрин (джю как в junior), американцы - дурин. Интересно как ещё совкоучилки могли покалечить людей
408 753628
>>53619

>Мне вот в голову приходят сразу can't и during. Она долбила, что нужно говорить кант и дьёринг и чуть ли не палкой била, когда произносили не так. И если с кантом ещё можно как-то можно согласиться, ведь так вроде говорят британцы, хотя весь остальной мир отчётливо произносит кент (как can только с буквой t), то ДЬЁРИНГ вообще никто не говорит, британцы - джюрин (джю как в junior), американцы - дурин. Интересно как ещё совкоучилки могли покалечить людей


https://en.wiktionary.org/wiki/during
послушай там аудио. Не, конечно если хочешь закосить под лондонское быдло, говори джуринг, но как минимум такое произношение существует. Школьная программа всегда отражает несколько устаревший язык.
image.png528 Кб, 1046x913
409 753631
>>49685 (OP)
Вот для чего я учил язык.
{3C1B0F07-7705-4A7C-BA94-50DBFBD1A952}.png4,7 Мб, 2625x1408
410 753641
>>53631
А вот для чего я собираюсь учить Испанский после Английского
411 753642
Suppose you are offered a room ten feet square. How large is that?
412 753643
>>53619

>остальной мир отчётливо произносит кент (как can только с буквой t),


Остальной мир (омерика) произносит /kn/, отрицание угадывается по контексту. Напимер ай джыс кн дуыт - can't.
413 753645
>>53643
На отрицание ударение обычно падает
414 753658
>>53619
У нас в универе преподша произносила there is/there are как зерис/зейра. Я еще думал, какой блять рис, зира, вы там плов готовите что ли.
Ну и конечно же любые попытки произнести r на конце пресекались, че американец дохуя что ли, а про flap t она в жизни не слышала. Но в целом, как человек, она норм была, просто жертва беспощадного советского английского.
415 753660
>>50036

> понимаешь его по-английски.


А если не понимаешь?
image.png280 Кб, 415x559
416 753661
417 753662
Вот есть такие слова как work, word, world, которые произносятся как /wɝːk/, /wɝːd/, /wɝːld/ . Я стараюсь сейчас исправить произношение с /wɔːrk/ на правильное /wɝːk/ , но зачастую у меня просто превращается это в откровенное "вэрк". Лучше ли будет пока у меня это нормально не получается просто говорить "ворк, ворд, ворлд" вместо "вэрк, вэрд, вэрлд" ?
418 753664
>>53662
Ну тебя поймут, а это главное. Ну и это намного лучше чем вэрк произносить.
419 753665
>>53662
и ещё вдогонку. Я всё же зачастую в чужой речи слышу world именно как вОрлд а не /wɝːd/. Это потому что я чисто психологически привык видеть и слышать О вместо ɝ ? Потому что если я начинаю думать о звуке ɝ то я слышу ɝ, если думаю о О, то слышу О. Меня это немного уже с ума сводит
420 753666
>>53662
Попробуй через /wɔək/
421 753667
>>53665
Это вариативная гласная, в диалектах там о а э звучит, и ничего.
422 753670
Предлагаю добавить в английский умлауты над a (будет звучать как длинная мягкая я) e (е как енот или мем) u (ю) o (ё). Думаю для дифтонгов отдельные символы это будет многовато имхо. Ещё добавить наконец то букву для звуков th-þ, ng-ŋ, ch, sh-Š, zh-Ž. Выкинуть w, c, y. Вроде ничего не забыл. Вот потом вот этим джентельменским набором писать так как и звучит. Не знаю как вы, а я себе в блокнотик пишу именно так. Если общество не хочет меняться и исправлять фигню, а живёт по инерции исторической так сложилосьности, то это надо сделать индивидуально.
423 753671
>>53670
Себе в блокнотик можешь писать как угодно, но в массы это говно бесполезно продвигать, дурачком прослывешь.
424 753672
>>53671
Ясно. Если тебе удобно писать целый ряд регулярно встречающихся в языке звуков не одним удобным значком а ебанутыми диграфами (потому что алфавит ЛАТИНСКИЙ и сделан для ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА), то слова излишни...
425 753673
>>49685 (OP)
А есть ссылка на сайт с англ книгами в оригинале а не адаптированными(упрощенными) ? Особенно что бы там были сказки
426 753679
>>53673
Ты настолько туп что не можешь поискать сайты/торренты с книгами?
427 753681
>>53672
Я не испытываю никаких проблем с существующим знаками. А я не выдающийся мегамозг, из чего можно сделать вывод что просто ты тупой.
sage 428 753683
>>53670

>как енот или мем


Безударная и ударная е имеют разные звуки
429 753687
Британский английский лучше американского.
430 753688
How to improve my English?
I can write these simple posts, messages and even small texts without translators. But as you can see, I have problems.
I'll describe all them not to take your time.

>Grammar. Yes, I can use these tenses right but I can often mix up words and I don't know many aspects of English


>I don't even know words.


>when I open books I can't understand sentences that turns into a game (go to the translator)



I will thank you for help :D
431 753689
>>53688
Read more.
432 753690
>>53689
Thanks!
433 753691
Парни! Где смотреть фильмы, сериалы с англ субтитрами? бесплатно
я ищу сайт, где подводишь субтитрам курсор и переводит его на русский.
пока что только один южный парк нашел
и Language Reactor для ютуба
https://south-park.mult-fan.tv/page.php?id=101&voice=4

ПОМОГИТЕ!
434 753692
>>53691
Скачай с торента любой фильм и включи двойные субтитры.
435 753694
>>53692
каким проигрывателем включаешь?
436 753696
>>53694
PotPlayer
437 753697
>>53694
MPV самый минималистичный но при этом кастомизируемый вариант.
Пот плейер тоже годится но чутка перегруженный кучей функций.
438 753700
>>53226
KORreader с плагином на ai assistant.

Вот этот вроде самый ходовой
https://github.com/omer-faruq/assistant.koplugin
439 753702
>>53700
>>53697
>>53696
в каком из них можно именно русские вкл/выкл через хоткей?
А то когда те и те, то русские отвлекают. хочу их включать только если не понятно
440 753703
Где вы находите партнёров для общения голосом?
В специальных приложениях, в дисе, может есть какие группы? Нахудой конец чат рулетки?
441 753705
>>53702
В MPV клавиша v включает и отключает основные субтитры, и alt+v дополнительные
mpv.mp45,1 Мб, mp4,
1920x980, 0:42
442 753706
>>53702
В mpv можно, + настроить автоматическое копирование сабов, если их нужно закинуть в переводчик или нейронку. Так же можно сделать перемотку по сабам.

Вот у меня такой билд: на основном мониторе открыт mpv, а на втором переводчик с нейронкой + словарь
443 753708
>>53706
в пот плеер можно включить встроенный перевод субтитров или нажать на слово для перевода
444 753711
>>53708
Т.е там на ходу создаются вторые сабы, которые переводятся через транслейтор/нейронку прям на ходу? Думаю нечто подобное можно в mpv накрутить, но это красноглазить надо.

А наведение на слово, типа как в language reactor работает?
445 753717
>>53711
да, на ходу, можно даже выбрать в гугл транслейт отправлять или куда. при наведении тоже в переводчик лезет.

а чем тебя реактор не устроил? там вроде удобно
446 753718
Главная проблема с наведениями на слова это фразовые глаголы, коллокации, фразы и прочие идиомы. Там перевода одного слова мало будет. Ну и конечно у одного слова может быть много переводов.
image309 Кб, 1235x1280
447 753743
Что делать дальше?

Ну вот я учу англюсик с восемь месяцев. Нынешний уровень, по собственным ощущениям и по отзыву чувака с которым занимаюсь лэнгвич эксчейнджем, в районе интермидиэта. Тестики показывают B2.
По лисенингу все неплохо. Ютуб могу спокойно смотреть даже не подрубая сабов. Сериальчики и кинцо чаще всего сабами, так как акценты и вокабуляр изъебистый.
Могу читать всякие статейки там, реддит, форчок и подобное, адаптированные книжки, когда пробовал. С обычной литературой уже проблемы начинаются, что с художкой, что с чем-то на более узкую тематику. Такое читаю медленно и не могу оторваться от переводчика. Как итог - дроп. Невыносимо.
Самое плохое, разумеется, это спикинг. Пишу еще более-менее, пусть и долго. Когда закидываю нейронке на проверку и поправку овердохуя ошибок не вижу. Но говорю очень плохо, туплю постоянно, слова забываю, но в принципе понятно.

Сейчас на уме есть идея пройти учебник(?) Advanced Grammar in Use, зеленый. Может быть лучше по грамматике стану.
Пол года назад пробовал синий мерфи, но где-то на середине дропнул. Стало невыносимо пиздец.
Раньше еще слова в анки дрочил, но когда деку на 4к слов прошел, то забросил. В принципе норм для старта, но дальше просто бесполезной рутиной становится.

Now I'll try to translate this stuff to English. No google translate, no AI, just my skills.

What should I do next?

So I've been learning English for eight months. My current level of English is about intermediate, I feel this level and my language exchange partner thinks so. Some tests on the internet says it is B2.
I don't think the listening is bad. I can easily watch things on youtube without subtitles. Usually I watch series and movies with subs cuz there are lots of fancy words I don't know and weird accents I can barely understand in this stuff.
I can read plenty of articles, stuff on reddit, on 4cuck, simplified literature when I tried to, and so on and so forth. But I've got some troubles with usual English literature. I can read neither novels nor specific stuff. I read these things really slow and only using translation. At the end of the day I drop a book. It's insufferable.
The worst part of my English is speaking, which is obvious. My spelling skills are kinda fifty-fifty and very slow. When I use AI to fix the grammar I don't see a lot of mistakes. The speaking skill is a way worse. I always forget the words during a conversation and speak very slowly, but it's still pretty understandable.

I thought about completing the textbook which is Advanced Grammar in Use, the green one. Probably if I completed this textbook I'd improve my grammar skills.
I tried the blue book from that cycle, but I dropped it when I read a half of the book. I couldn't continue the reading.
I also used to use anki. It was nice, but it got kinda useless when I finished the 4k words deck so I dropped it. I'd recommend to start learning English by this stuff.

Well you guys can rate my English. Who'll be the first dude who say 'gtfo A2 retard'?
image309 Кб, 1235x1280
447 753743
Что делать дальше?

Ну вот я учу англюсик с восемь месяцев. Нынешний уровень, по собственным ощущениям и по отзыву чувака с которым занимаюсь лэнгвич эксчейнджем, в районе интермидиэта. Тестики показывают B2.
По лисенингу все неплохо. Ютуб могу спокойно смотреть даже не подрубая сабов. Сериальчики и кинцо чаще всего сабами, так как акценты и вокабуляр изъебистый.
Могу читать всякие статейки там, реддит, форчок и подобное, адаптированные книжки, когда пробовал. С обычной литературой уже проблемы начинаются, что с художкой, что с чем-то на более узкую тематику. Такое читаю медленно и не могу оторваться от переводчика. Как итог - дроп. Невыносимо.
Самое плохое, разумеется, это спикинг. Пишу еще более-менее, пусть и долго. Когда закидываю нейронке на проверку и поправку овердохуя ошибок не вижу. Но говорю очень плохо, туплю постоянно, слова забываю, но в принципе понятно.

Сейчас на уме есть идея пройти учебник(?) Advanced Grammar in Use, зеленый. Может быть лучше по грамматике стану.
Пол года назад пробовал синий мерфи, но где-то на середине дропнул. Стало невыносимо пиздец.
Раньше еще слова в анки дрочил, но когда деку на 4к слов прошел, то забросил. В принципе норм для старта, но дальше просто бесполезной рутиной становится.

Now I'll try to translate this stuff to English. No google translate, no AI, just my skills.

What should I do next?

So I've been learning English for eight months. My current level of English is about intermediate, I feel this level and my language exchange partner thinks so. Some tests on the internet says it is B2.
I don't think the listening is bad. I can easily watch things on youtube without subtitles. Usually I watch series and movies with subs cuz there are lots of fancy words I don't know and weird accents I can barely understand in this stuff.
I can read plenty of articles, stuff on reddit, on 4cuck, simplified literature when I tried to, and so on and so forth. But I've got some troubles with usual English literature. I can read neither novels nor specific stuff. I read these things really slow and only using translation. At the end of the day I drop a book. It's insufferable.
The worst part of my English is speaking, which is obvious. My spelling skills are kinda fifty-fifty and very slow. When I use AI to fix the grammar I don't see a lot of mistakes. The speaking skill is a way worse. I always forget the words during a conversation and speak very slowly, but it's still pretty understandable.

I thought about completing the textbook which is Advanced Grammar in Use, the green one. Probably if I completed this textbook I'd improve my grammar skills.
I tried the blue book from that cycle, but I dropped it when I read a half of the book. I couldn't continue the reading.
I also used to use anki. It was nice, but it got kinda useless when I finished the 4k words deck so I dropped it. I'd recommend to start learning English by this stuff.

Well you guys can rate my English. Who'll be the first dude who say 'gtfo A2 retard'?
448 753745
>>53743
Read more.
449 753770
>>53743
I think you vocab is rather thin. Worse yet, you make appalling grammatical mistakes. You should soldier on reading more and more, so it gets easy peasy someday--or you'll drop it for good.
450 753772
>>53743
Не понял, то ты говоришь что тестики Б2 показывают то хочешь опять граматику по учебнику дрочить, как то не вяжется...
Тестики по ходу хуйня.

Попробуй не спешить сразу все понимать, а прорабатывать каждый непонятный момент. Если что-то не понятно спрашивай у дипсика почему предложение так построено. незнакомые слова сохраняй себе в анки вместе с предложением в котором оно встретилось.

Я тоже учу 8 месяцев и по моим ощущениям у меня примерно А1-А2, это нормально. язык учится 1.5-2 года при регулярных занятиях.

Кажется ты спешишь по скорее выучить не набравшить базы и не усвоив четко граматику. Еще и с чуваком каким то занимаешься... чем тебе приложения для говорения не подошли?
451 753777
>>53743

>восемь месяцев


>Тестики показывают B2.


>идея пройти учебник(?) Advanced Grammar in Use, зеленый. Может быть лучше по грамматике стану.


Что ты несёшь, ебанат? Advanced Мёрфи это и есть B1-B2. С нуля до B2 УЧИТЬСЯ лет 5 - именно блядь УЧИТЬСЯ - на филфаке, например = несколько часов в день, с домашками, проверками и экзаменами.
то что ты там попукиваешь по часику пару вечеров в неделю это вообще блядь НИЧТО.
Интервью с китайчатами-студентами смотришь, как они готовятся к экзаменам, так они блядь по 6-8 месяцев хуярят ПО 10-14 ЧАСОВ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ БЛЯДЬ
B2 это вот на видеориле
https://www.youtube.com/watch?v=X0SQAUJ0C5U
(там пиздят без подготовки - пара минут даётся для обдумывания темы.) Также сможешь?
452 753778
>>53777
ielts для бритопидорах. Норм пацаны toefl сдают
453 753782
>>53743

>Раньше еще слова в анки дрочил, но когда деку на 4к слов прошел, то забросил.


Можно ссыль?
455 753791
>>53777

>Что ты несёшь, ебанат?


Пошел нахуй.

>С нуля до B2 УЧИТЬСЯ лет 5


Лел, китайцу может быть какому-то да. Индоевропейцам легче учить языки друг друга. Может быть раньше, когда не было доступа к интернету и были хуевые совковые учебники, то возможно 5 лет было нормой.

>попукиваешь по часику пару вечеров в неделю


Каждый день по часа три минимум.

>Также сможешь?


Медленнее отвечая, больше тупя - да. Никаких сложных слов от нее не услышал. Ошибки есть, даже очень глупые.
456 753792
>>53772

>тестики Б2 показывают


Не верю этому, но интермидиэт точно есть.

>Если что-то не понятн


И так все это делаю, чувак.

>чем тебе приложения для говорения не подошли?


Не знаю, просто не нравятся.
457 753794
>>53778

>ielts для бритопидорах.


Долбоёб? В ielts не снимают баллы за варианты языка (можешь пиздеть на GA, можешь RP)
>>53791

>Медленнее отвечая, больше тупя - да


Ага конечно. Ну так вбей в гугл случайный топик для спикинга ielts, подумай минуту и запиши свою речь сюда, выложи, а мы оценим. Твоя писанина никого не ебёт. это ЯЗЫК - на нём говорить надо
458 753795
Это просто пиздец. У меня вторая вышка переводчика инглиша, во Вьетнаме пока жил работал учителем англюсика в школах там. Но при этом я постоянно подучивать инглиш, корректировать акцент, и я прямо вижу, что у меня бездна вещей, над которыми надо работать.
Когда общался там с французами и прочими европейцами, которые прям очень хорошо балакали на инглише, они всегда извинялись за свой хуёвый английский.
Тут же КАЖДЫЙ ПИДОР рассказывает про свои B1-B2-C1, которые он хуй знает как детектировал. У меня подозрение, что чем хуёвей человек что-то знает, тем он хуёвее понимает, сколько он ещё не знает.
А ебанаты из этого треда мне напоминают стримеров из русегмента твича по всякой лиге, которые вставляют в свою речь слова и фразы английские, думая, что все охуеют с их инглиша. Но сука УШИ ЗАВОРАЧИВАЮТСЯ от этих английских слов русскими звуками. То есть долбоёбы даже не подозревают блядь, что Т в русском и Т в английском это разные блядь звуки.
Хотя о чём тут говорить - я когда учить начинал, то сначала на ютубе вбил видосы из наших школ на инглише, там видосы типа УРОК УЧИТЕЛЯ ГОДА! БЛЯДЬ И ОНА ТАМ ТОЖЕ ХУЯРИТ ЭТИМИ РУССКИМИ ЗВУКАМИ
ААААААААААААААААААААААААААА
>>53434
Вот тут кидал тестики из книг Б2щных
459 753797
460 753801
>>53794

>Долбоёб? В ielts не снимают баллы за варианты языка (можешь пиздеть на GA, можешь RP)


Это ты долбоеб. IELTS экстремисткий тест и за его пропаганду ты можешь присесть на бутылку. И я на полном серьезе это говорю. TOEFL во всем лучше и не является экстремистким.
461 753807
>>53795
О, ты вроде шаришь, можешь дать напутствия для того, как улучшить свои скиллы? Я задрачиваю английский уже 5 месяцев, чередуя чтение английской литературы, аудирование видео, письмо и грамматику (и не так давно перестал стесняться говорить на нем), занимаясь этим от 3 до 5 часов в день, но часто понимаю, что я мог бы улучшить эффективность обучения, но от увеличения часов начинаешь скорей больше уставать, чем что-то осваивать (учусь по 6-7 дней с 2-3 днями перерыва для чего-то более лайтового).

поделись советами, что бы ты улучшил, будь ты на моем месте?
462 753822
>>53807
Для начала я бы задался вопросом - а нахуя ты его учишь?
Перевод текстов уже не нужен - чатгопота переводит так, как никакой дипломированный переводчик не сделает. Смотреть видосы? уже автосубтитры и даже автоперевод голосом есть на ютубе (ну или будет в течение года буквально)
Единственное зачем учить язык - переезд в другую страну. Если не планируешь, то это бесполезный дроч.
Если же по сути твоего вопроса, то я уже писал выше по треду - сейчас есть чатгопота, которая заменяет вообще всё - все учебники и прочие уроки.
Ты можешь её попросить:
- протестировать тебя на уровень языка
- попросить сделать задания по любой теме и проверить их
- объяснить любую непонятную залупу
лично я бы использовал так: просто гуглишь или даже саму гопоту просишь дать тебе любой топик как на том же иелтс и в течение минут 10 пишешь текст на эту тему. Скармливаешь ей текст и просишь пояснить ошибки. В принципе обучение всегда так и было в истории человечества, но тут у тебя риалтайм проверка, а не "сдали тетрадочки, завтра проверю". +он не просто укажет тебе ошибки, а пояснит.
Кроме того, сейчас в чат гопоте есть режим диалога голосом - не в смысле надиктовываешь, он переводит в текст и отвечает текстом, а ты именно пиздишь с ним голосом и он отвечает голосом. Можешь обыгрывать любую хуйню - собеседование, свидание, обсуждение гейм дизайна пох что.
Ну и параллельно дрочишь BoldVoice - опять-таки это просто пиздец нахуй, он не просто тебе говорит, что ты какой-то звук говоришь неверно, он блядь говорит НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ты неверно говоришь. Это просто разъёб
ну и фонетик фанатик, ясен хуй
463 753826
>>53822

>Для начала я бы задался вопросом - а нахуя ты его учишь?


Тут просто - он мне нужен для работы, раньше я не брал в голову идею вообще как-то англ развивать, сейчас мне он придется очень кстати,

>Если же по сути твоего вопроса, то я уже писал выше по треду - сейчас есть чатгопота, которая заменяет вообще всё - все учебники и прочие уроки.



Я его применяю регулярно, особенно на проверке текстов, или пояснении правил, которые не понятны, но когда я курил вопрос использования гопоты для английского, то на том же Реддите узнал, что он хорош, когда больше ничего другого нет, ведь ИИ выдает не правильный ответ, как таковой, а тот, который, по его предположению, является правильным. Для получения фидбека и разбора материала он хорош, но в полной ли мере?
464 753827
>>53826

> ИИ выдает не правильный ответ, как таковой, а тот, который, по его предположению, является правильным. Для получения фидбека и разбора материала он хорош, но в полной ли мере?


он тебе неправильный ответ может выдать, если ты его начнёшь просить задачи по физике решать, или диагнозы ставить, а как словодрочилка он идеален - это его суть.
Могу пример привести - попробуй в гуглтранслейте проверить, как он работает с вьетнамским (проверить элементарно - пишешь любое предложение на русике, перевод на вьет, и тут же результат обратно на русик - получается ПИЗДЕЦ. Любое предложение сложнее КОТ ЕСТ РЫМБУ превращается в хуй пойми что), а вот чат гопота мне хуярила перевод на вьетнамский и с вьетнамского так, что на дейтингах тянки писали, что ты типа не пытайся наебать, ты вьетнамец, потому что пишешь идеально.
если сомневаешься в чём-то конкретном, то конечно можешь проверить в гугле, но я ни разу не видел, чтобы гопота меня наебала с англюсиком
465 753828
Когда только начинал учить язык, старался максимально близко имитировать стандартный акцент, но не так давно понял, что это только делает хуже, да и вообще конкретно в английском иностранные акценты почти всегда звучат лучше носительских. Сеймы?
466 753830
>>53828
Мне и не нужно его имитировать, я с ним так и говорю.
467 753831
>>53828
Даже если не проверять тезис про лучшее звучание иностранных акцентов, хоть он и спорный, то суть иностранного акцента в том что он получается когда ты на 90-95% говоришь как носитель, а остальные 5-10% выдают в тебе русские, французские, немецкие и прочие корни. А когда ты тупо на отъебись херачишь то у тебя карикатурный акцент получается над которым обычно потешаются.
468 753832
The fact that it is often precisely the poets who seem to sum up a poetry’s idiosyncratic potential and identity who are those whose works are most resistant to translation can give rise to a kind of romantic, quasi-racial canonization of such poets, an implication that they cannot be translated because what they express draws so deeply on the culture’s specific ethnic soul that it is not communicable in any other terms.
469 753918
котаны, где можно найти партнёров для общения по аудио или даже видео связи?
470 753919
Британский английский базовее американского.
471 753941
>>53919
Наоборот, британский кривляние макак в угоды аристократам до которого скатили изначальный базовый английский сохранившийся в США
472 753942
Почему Гугл не использует чатгпт в Гугл Переводчике? Гугл Переводчик же хуевее переводит.
473 753943
>>53942
Ты ебанутый? Схуяли им конкурента использовать в переводчике?
474 753944
>>53942
Потому что нейронки потребляют больше вычислительных мощностей, а экономика должна быть экономной

>>53943
он наверное имел ввиду ИИшку гугловскую а не конкретно чат гпт
475 753952
>>53944

>ИИшку гугловскую


Так они и используют. Можно заметить, когда их переводчик слова вставляет за тебя и переводит их в заданиях на вставку слов, например. Типа там на другом языке написано "я ___ домой", а он тебе может перевести "я пошёл домой". Ну не всегда оно это делает, но там точно иишка
476 753955
>>53944
У гугла есть продвинутый Гемини который ебет и гптшку и все прочие, разве что кроме может Клауде (и то в некоторых аспектах). Конкретно же гуглопереводчик херовый потому что экономически нецелособразно использовать там продвинутый ИИ. Он бесплатный и на него подвязаны многие браузеры и читалки. Поэтому его и используют как затычку для читалок. Вот найти нормальную читалку с нейропереводом целый квест.
477 753958
>>53828

>да и вообще конкретно в английском иностранные акценты почти всегда звучат лучше носительских


нет
478 753982
А все таки не использовать анки это стрелять самому себе в колено и искусственно замедлять изучение вокубуляра, вместо того что бы выучить слово за неделю две будете учить слова годами которые будете встречать раз в сто лет каждый раз забывая что оно значило в прошлый раз
1770982257542.mp421,1 Мб, mp4,
1080x1920, 0:38
479 753984
Вот такую тему пробовал кто?
480 753985
>>53982
Анкидебил, спок.
481 753988
>>53982
Тут долбоебы годами смотрящие ютуб в качестве обучения искренне верящие чт у них b2 когда по факту A2 в лучшем случае
482 754025
>>53919
Тоже полюбил британский английский, хотя раньше ненавидел.
483 754033
>>54025

> , хотя раньше ненавидел.


Да потому что там как и с русским, есть быдло русский язык с урала от которого уши вянут, а есть Пушкин или Есенин, и качество языка очень разное очевидно, и в британии есть гнилозубые крестьяне околофутбольщики, а есть оксфордские профессора и писатили
484 754035
Весь RP носовой отчего омерзительным кажется. Нитакусики утверждающие обратно как долбоебы в сказке о голом короле.
485 754041
>>53697
>>53705
>>53706
Это скачивать? у меня вообще не дает распаковать
486 754046
>>54041
Вбей на ютубе гайды установки на винду. Я бы подсказал но у меня линукс, там как-то проще было.
487 754048
>>54041
>>54046
Спасибо, кое-как всё поставил.
Ребята,а как копировать сабы, что за плагин?
488 754050
Кто что прочитал на английском за январь?
489 754052
>>53982
если слово не используется часто значит оно не нужно. язык это способ передачи информации остаются только те слова, что лучше справляются с этим.
490 754053
>>54052

> часто значит оно не нужно


Забавно что подобную хрень я слышу как только от тех кто не пользуются карточками, а потом они ноют что им читать трудно много слов неизвестных, ибо для них все слова не нужны оказывается, о как
491 754054
>>54052
Фееричный долбоеб.
492 754055
>>54052
>>54053

>ad hominem


пиздатый аргумент, но в природе и обществе всё работает по тому принципу, что я описал
493 754056
>>54054
лох
494 754057
>>54048
Я не пользуюсь таким но думаю что-то типа этого

https://github.com/raphaeltannous/mpv-copyStuff

Скопируй в папку scripts и следуй инструкциям.
495 754079
Сап, уже не знаю что за мутант-реинкарнация трупа того самого. Почитал шапки доски и этого треда. Много литературы предлагается, каша в голове. Вы можете расписать план изучения? Например, первым делом бери то, вторым делом - то, а третьим иди на хуй - то-то. Мне 35, в школе изучал немецкий и довольно неплохо, занимал места на местечковых олимпиадах, но это было давно и уже не правда, я выгоревший инженегр на предприятии, возникла необходимость общаться с англоязычными представителями. Гугл транслейт помогает, но иногда надо общаться по видеосвязи и это сильно тормозит процесс.
image.png942 Кб, 1172x677
497 754088
Тестируй МПВ и ПОТ
Кто знает, можно ли в топе настроить перевод, в момент, когда просто подводишь мышку, без нажатия на само слово?

Если получится настроить как на этом сайте, то он будет бесценный:
https://ororo.tv/ru/shows/south-park#1-1
Делал кто-нибудь так?

Как по мне удобнее этого сайте пока что нет ничего, но там мало кино и сериалов
498 754089
>>54088
тестирую*
manofmodeorsrfop00ethe0009.jpg326 Кб, 1102x1593
499 754096
Есть ли какие-то отдельные правила постановки этой длинной s в Early Modern English или ее рандомно писали?
image.png102 Кб, 1652x1001
500 754115
Поясните за надпись - they frequent, я так понял где они часто собираются?
Просто как-то написано, будто слово съели.
Screenshot From 2026-02-15 13-48-36.png313 Кб, 930x601
501 754123
>>54115
В том контексте это глагол. И да означает часто посещать секретное место.

>>54088
Посмотрю потом скрипты какие есть. Но хз зачем тебе это. Да отдельные слова иногда удобно переводить но у них же 500 значений может быть и слова в контексте меняют кардинально значение. Например вот сейчас выражение попалось in the clear. если подведешь слово к clear то как переведет? Clear может быть как и открытое пространство или прохождение игры или означать что ты вне подозрений. То есть вне контекста слова не особо продуктивно переводить
502 754134
>>54123
Да на этом сайте даже английские субтитры - говнище какое-то, половины слов нету, как анон там что-то смотрит - загадка. Алсо, технические вопросы лучше всего у нейронок спрашивать, они и нужный плеер посоветуют и скрипт напишут, если его ещё нет
503 754148
>>54134
Технические да. Но с самими советами нахуй пусть идут нейронки. Либо с реддита собирают мнения либо на отъебись советуют.
504 754171
>>54123
>>54123
так я вот и хочу настроить, чтоб было как на этом сайте. выделил и всё перевело. очень полезная штука. но сайт платный и контента мало, поэтому проигрыватель такой нужен
505 754186
>>54096
Feminine noun. Женский род, одушевленное.
506 754189
>>53828
If you don't know the phonetics you'd suck. Spoiler: Russian teachers and their makulatura know nothing about true English phonetics.
Таблицы видовременных вариантов спряжения глаголов для синтаксически простых типов предложений в анг 507 754209
>>49685 (OP)
Рейт! 🤓🤓🤓

Лет 5 назад сделал эту таблицу как тренировку после изучения учебника формальной логики

Видеоурок по таблице — https://www.youtube.com/watch?v=5WFzOUHDmIc

Gemini говорит малаца, хорошо зделал 😳👉👈
https://gemini.google.com/share/105b2b62b8c4

Архивач:
http://arhivach.vc/?tags=12886
https://arhivach.vc/?tags=12886
508 754210
>>54209
Прикольная таблица, схоронил
509 754211
>>54209

>Gemini говорит малаца, хорошо зделал


Нейронки абсолютно всегда говорят это, слушать это - прямой путь в дурку. Сама таблица - бесполезная абсолютно, примерно как и все таблицы, но эта ещё и нечитаемая, потому что читаешь только I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it I you we they he she it
510 754212
>>54211
Ну таблицу легко начать понимать как таблицу умножения на обложке школьной тетрадки в клеточку если посмотреть 14-ти минутный видеоурок где объясняется концепция таблицы — https://www.youtube.com/watch?v=5WFzOUHDmIc

>Таблица нечитаемая, потому что читаешь только I you we they he she it I you we they he...


Так местоимения это же переменные, когда учишь язык можно тупа взять эту таблицу и по ней переводить текст из того же Гарри Поттера например и действительно понимать прочитанное и таким образом учиться, удобно же?
511 754213
>>54212
Всё-таки бесполезная таблица, тут надо логику понимать, а не пытаться в таблицах это записывать. Таблицы размывают логику, ты не можешь через таблицу собрать её воедино

Таблица умножения хотя бы двумерная, поэтому ей просто пользоваться. Здесь размерность больше, и при этом не всё покрыто.

То есть нужно просто разобраться с принципами построения нескольких типов времён, скажем continuous и perfect времена, с самой идеей, идеи простые, с логикой работы с вспомогательным do, отдельно разобраться с пассивной формой, чуть потренироваться, и таблицы не нужны.

Главное, что у тебя в голове при этом вся эта логика выстраивается.

Таблицы бесполезны, потому что возникает комбинаторный взрыв, когда у тебя много параметров. У тебя уже комбинаторный взрыв тут, но ещё маленький пока.
512 754215
Сап харкач. Какую книгу по теме лингвистики древнеанглийского/староанглийского/английской этимологии посоветуете? Есть желание разобраться в лингвистическом аспекте английского.
513 754216
>>54213

>То есть нужно просто разобраться с принципами построения нескольких типов времён, скажем continuous и perfect времена, с самой идеей, идеи простые, с логикой работы с вспомогательным do, отдельно разобраться с пассивной формой, чуть потренироваться, и таблицы не нужны.



Ну так а на чём тренироваться то? На примерах из учебников? Если да и я правильно предположил что ты имеешь ввиду - то зачем же тренироваться на абстрактных примерах типа перевода фразы London is the capital of Great Britain если можно буквально сразу же с помощью таблиц читать и главное понимать смысл прочитанного у 146,99% текстов?

И чтобы из переводить с учебником нужно брать учебник, листать страницы итп, а так просто взял таблицу, подставил в переменные то что ты хочешь прочитать и прочитал и понял, сразу

Через некоторое время запоминаешь логику и даже таблицы не нужны

Ну и таблиц 16 штук на картинке, ты говоришь что это много, ну есть нюанс, на практике в большинстве случаев то будет достаточно 3-4 таблиц, а остальные это просто так это просто как теоретическая возможность для самых самых абстрактных, теоретических и редкоиспользуемых вариантов высказываний в языке

Просто ради ощущения "Если будет такое я смогу это воспринять"

Ну в общем у меня ушло на то чтобы выучить язык и полноценно читать/писать/говорить не соврать не больше года до уровня с 0 до свободного общения в дискорде когда я играл в world of warcraft на англоязычном сервере

При этом я даже в школу не ходил после 4 класса, вообще (играл в world of warcraft на русскоязычном сервере :D)
514 754217
>>54171
Порыскай в скриптах может найдешь что. Вот тут вроде что-то похожее, попробуй поставить

https://www.youtube.com/watch?v=75JS5Q4NMnA
515 754219
Screenshot 2026-02-18 190935.jpg179 Кб, 1583x608
516 754383
>>54041
>>54048
Тебе нужно было mpv-x86_64 качать. Распаковать все в удобном месте(у меня в program files). Там в папке должен быть updater.bat, запускаешь его от администратора и он сам докачает необходимое(ffmpeg+ytdlp). ffmpeg - это конвертер видео, аудио и изображений. ytdlp - это софтина чтобы с ютуба и других сервисов видосы скачивать. Еще желательно всю эту папку добавить в environment variable, чтобы ты имел к этим программам доступ из любого места на пк, вот как на пике.
Для перемотки по сабам и их автокопирования в буфер используй этот скрипт https://github.com/Ajatt-Tools/mpvacious
image.png599 Кб, 473x670
517 754395
>>49685 (OP)
что думаете о пикрил?
в релатед попался видос про at in on и он прям неплохо разжевал
если что, я совсем валенок, ничего не учил никогда, даже а1 не пройду наверное. Слов много знаю, на слух плохо понимаю, понимаю когда субтитры ставлю, и то иногда приходится ставить паузу или перематывать назад.
просто я охерел блин 15 евро за книжку от чеда
там все сделано конечно, чтобы телкам книгу продавать, но меня сам чел зацепил почему-то, ну, или я после работы уже совсем ничего не понимаю
518 754784
>>54395
You are just a latent gay.
519 754789
>>54784
не такого ответа я ждал неделю
щас он раскрутится и цену до 20 заломит, я уверен, поэтому мне нужно узнать есть ли смысл торопиться, или нет
520 754904
Придумал новый прикол:

В свободное время включаю на сайте Radio Garden радио WPKN 89.5 в Бриджпорте (Коннектитут), там проигрывается музыка и есть перерывы на речь ведущих, что норм для тренировки так называемого листенинга и понимания как пиндосы говорят в живой речи

Выбрал что-то из Коннектитута так как люди из этого штата в основном разговаривают на General American диалекте
521 756251
>>54383

>Тебе нужно было mpv-x86_64 качать



мимо другой анон из >>755364 (OP)

Оно что ли?: https://github.com/zhongfly/mpv-winbuild/releases?q=mpv-x86_64&expanded=true

У меня уже стоит mvp, но чет мне он не понравился, не разобрался как ими пользоваться, и скрипты которые я пытался установить не сработали
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее