Не уверен, подходит ли моя проблема под этот борд, но всё же.
Мне 15, полгода назад переехали с семьей в Онтарио Канада. До переезда английский был на уровне "London is the capital" разве что пара фраз из интернета. За полгода в среде подтянулся с нуля до более-менее вменяемого A2.
Но есть проблема, которая меня дико трепает и из-за которой я создаю этот тред: страх общения. Вроде что-то сказать могу, но как только доходит до дела - впадаю в ступор. Панически боюсь ошибиться, из-за чего в итоге и косячу ещё сильнее. Стараюсь избегать лишних диалогов, но понимаю, что это путь в никуда: и язык тормозится, и новые знакомства заводить не то что надо , а нужно.
Собственно вопрос: как вы боролись с этой проблемой? Надавайте дельных советов как перестать ловить клина при разговорах
P.S В своей языковой среде такой херни у меня не было, так что это не потому что я забитый хиккан
Мне 15, полгода назад переехали с семьей в Онтарио Канада. До переезда английский был на уровне "London is the capital" разве что пара фраз из интернета. За полгода в среде подтянулся с нуля до более-менее вменяемого A2.
Но есть проблема, которая меня дико трепает и из-за которой я создаю этот тред: страх общения. Вроде что-то сказать могу, но как только доходит до дела - впадаю в ступор. Панически боюсь ошибиться, из-за чего в итоге и косячу ещё сильнее. Стараюсь избегать лишних диалогов, но понимаю, что это путь в никуда: и язык тормозится, и новые знакомства заводить не то что надо , а нужно.
Собственно вопрос: как вы боролись с этой проблемой? Надавайте дельных советов как перестать ловить клина при разговорах
P.S В своей языковой среде такой херни у меня не было, так что это не потому что я забитый хиккан
>>5892 (OP)
Разговаривай с семьей на нем же
Разговаривай с семьей на нем же
Чтобы хорошо говорить по-английски, нужно говорить по-английски, лол. Навык монологической речи развивается, внезапно, от монологической речи.
Ты "музыкальный"? Попробуй метод ПКМ ("пою как мудак"). У меня голоса нет, но я в 14-16 лет регулярно напевал всякую хуйню на английском, читая одновременно текст, так я дриллил возможность просто keep up with singers or rappers. Это дало довольно много fillers в словесный обиход, ну и подняло общую возможность говорить быстро и с адекватной просодией - то есть ударением, темпом, ритмом, паузами...
Это, по сути, форма shadowing. У этой практики полно вариаций. Можно сесть и по транскрипту переозвучить один из фильмов Гарри Поттера, добиваясь, чтобы каждая интонация и каждая фраза совпадала во всем. Можно включать стрим каких-нибудь монреальских новостей на ютубе и попугаить всё сказанное диктором. Тут важно, чтобы был стрим, была возможность прокрутить назад-вперед. Вариантов полно. Главное, не ориентируйся на какое-нибудь совсем дегенеративное говно вроде гангста рэпа
Ты "музыкальный"? Попробуй метод ПКМ ("пою как мудак"). У меня голоса нет, но я в 14-16 лет регулярно напевал всякую хуйню на английском, читая одновременно текст, так я дриллил возможность просто keep up with singers or rappers. Это дало довольно много fillers в словесный обиход, ну и подняло общую возможность говорить быстро и с адекватной просодией - то есть ударением, темпом, ритмом, паузами...
Это, по сути, форма shadowing. У этой практики полно вариаций. Можно сесть и по транскрипту переозвучить один из фильмов Гарри Поттера, добиваясь, чтобы каждая интонация и каждая фраза совпадала во всем. Можно включать стрим каких-нибудь монреальских новостей на ютубе и попугаить всё сказанное диктором. Тут важно, чтобы был стрим, была возможность прокрутить назад-вперед. Вариантов полно. Главное, не ориентируйся на какое-нибудь совсем дегенеративное говно вроде гангста рэпа
>>6329
Я вот поддвачну этого кэпа, потому что внезапно это для большинства не очевидная хуйня, учить что-то и пользоваться чем-то это прям разные вещи, даже не ограничивается языками, можно читать учебник по физике, а можно решать задачи по физике, и как бы без последнего ты типа учишь физику, что тоже надо, но вот решая задачи и делая лабы ты занимаешься физикой, без этого просто читать учебник бесполезно.
Поэтому в языке тоже надо из изучающего побыстрее перетирать в пользователя этого языка. Потому что зубрить теорию конечно заебись, но надо пользоваться и пожелать на практике. Ссаться не надо, нейтевы не сожрут, наоборот поправят ошибки и научат естественному общению
>Чтобы хорошо говорить по-английски, нужно говорить по-английски, лол.
Я вот поддвачну этого кэпа, потому что внезапно это для большинства не очевидная хуйня, учить что-то и пользоваться чем-то это прям разные вещи, даже не ограничивается языками, можно читать учебник по физике, а можно решать задачи по физике, и как бы без последнего ты типа учишь физику, что тоже надо, но вот решая задачи и делая лабы ты занимаешься физикой, без этого просто читать учебник бесполезно.
Поэтому в языке тоже надо из изучающего побыстрее перетирать в пользователя этого языка. Потому что зубрить теорию конечно заебись, но надо пользоваться и пожелать на практике. Ссаться не надо, нейтевы не сожрут, наоборот поправят ошибки и научат естественному общению
>>6414
Так быть не должно. Тебе надо задрочить грамматику до состояния автоматизма. То такого уровня, что через пару лет ты забыл бы уже всё эти правила, а предложения сами строились. А для этого практика
Второе.
Ты тоже так смогешь. Можешь сначала лайфхаком подтянуть берёшь граматика которая хромает и недельку хуячешь фразы/предложения на эту конструкцию интенсивно по 15 минут в день.
>А че делать когда во время разговора у тебя из башки вся грамматика и слова вылетают?
Так быть не должно. Тебе надо задрочить грамматику до состояния автоматизма. То такого уровня, что через пару лет ты забыл бы уже всё эти правила, а предложения сами строились. А для этого практика
>Вы вообще долго думаете, во время разговора, что и как сказать или просто поток сознания на собеседника вываливаете?
Второе.
Ты тоже так смогешь. Можешь сначала лайфхаком подтянуть берёшь граматика которая хромает и недельку хуячешь фразы/предложения на эту конструкцию интенсивно по 15 минут в день.
>>6415
Я думал вся эта грамматика и должна САМА задрочиться через говорительную практику. Я до сих пор не могу перфектное время правильно употреблять и когда пытаюсь его использовать, то мне говорят что я все усложняю, а когда не использую, то меня поправляют и говорят что оно нужно. Ну и предлоги тоже все всегда забываются, да и вариативность у них очень большая. Артикли это вообще дремучий лес и фразовые глаголы бесконечные.
Я даже не знаю как все это до автоматизма довести. Как-то прорешивал задачи по артиклям из Голицинского, в итоге ничего не запомнил оттуда.
Я думал вся эта грамматика и должна САМА задрочиться через говорительную практику. Я до сих пор не могу перфектное время правильно употреблять и когда пытаюсь его использовать, то мне говорят что я все усложняю, а когда не использую, то меня поправляют и говорят что оно нужно. Ну и предлоги тоже все всегда забываются, да и вариативность у них очень большая. Артикли это вообще дремучий лес и фразовые глаголы бесконечные.
Я даже не знаю как все это до автоматизма довести. Как-то прорешивал задачи по артиклям из Голицинского, в итоге ничего не запомнил оттуда.
Ты проецируешь плохое отношение к гостям из ближней азии в россии на себя, но смотри в чем дело. Если таджик ошибается, говоря на русском, он тупая чурка и т.д. (так и есть). Но если какой-нибудь китаец (настоящий, а не бурят) или сенегалец черный как уголь, что-то выдает на русском, каким бы ужасным ни был его уровень, ты такой сразу думаешь "нихера негр шпарит".
В америке, или канаде (похуй) то же самое. Мексикосы воспринимаются как у нас таджики, а если ты приехал из хуй знает откуда (для них), то для них сам факт того, что ты хоть как-то говоришь на языке, будет вау эффектом. Так что расслабь булки и говори как получается, всем похуй.
сажа потому что тред не подходит разделу, эту телегу ты мог запилить в англ или общий ттред
В америке, или канаде (похуй) то же самое. Мексикосы воспринимаются как у нас таджики, а если ты приехал из хуй знает откуда (для них), то для них сам факт того, что ты хоть как-то говоришь на языке, будет вау эффектом. Так что расслабь булки и говори как получается, всем похуй.
сажа потому что тред не подходит разделу, эту телегу ты мог запилить в англ или общий ттред
>>6418
На как бы да должна, но если
Можно себе немного помочь упражнениями.
Ещё читать можно больше обращая внимания на грамматику. Типа поставь себе цель найти в тексте всё места с перфектом и понять почему они там есть.
Это хуита. Тебе надо их не подставлять в пробелы, или варианты вибирать или что-то у него. Тебе надо говорить их языком до автоматизма
Вот пример из японского:
Отрицание и прошедшее время у прилагательных на и:
赤い акай красный
赤くない акакунай не красный
赤かった был красный
赤くなかった не был красный
Теперь берём список прилагательных
面白い
黒い
白い
青い
黄色い
重い
軽い
酷い
凄い
И т.д. штук так 50 и просто вслух хуярим по этой схеме по кругу 30-40 минут пока язык не отвалится и так недельку.
Ну вот если организуешь себе такую хуйню в английском с твоими косяками то профит будет
>должна САМА задрочиться через говорительную практику
На как бы да должна, но если
>>А че делать когда во время разговора у тебя из башки вся грамматика и слова вылетают?
Можно себе немного помочь упражнениями.
Ещё читать можно больше обращая внимания на грамматику. Типа поставь себе цель найти в тексте всё места с перфектом и понять почему они там есть.
>Как-то прорешивал задачи по артиклям из Голицинского, в итоге ничего не запомнил оттуда.
Это хуита. Тебе надо их не подставлять в пробелы, или варианты вибирать или что-то у него. Тебе надо говорить их языком до автоматизма
Вот пример из японского:
Отрицание и прошедшее время у прилагательных на и:
赤い акай красный
赤くない акакунай не красный
赤かった был красный
赤くなかった не был красный
Теперь берём список прилагательных
面白い
黒い
白い
青い
黄色い
重い
軽い
酷い
凄い
И т.д. штук так 50 и просто вслух хуярим по этой схеме по кругу 30-40 минут пока язык не отвалится и так недельку.
Ну вот если организуешь себе такую хуйню в английском с твоими косяками то профит будет
>>6419
Пиздеж у меня китаянку в магазинах плохо понимают и переспрашивают говорит надо правильно
>что-то выдает на русском, каким бы ужасным ни был его уровень, ты такой сразу думаешь "нихера негр шпарит".
Пиздеж у меня китаянку в магазинах плохо понимают и переспрашивают говорит надо правильно
>>6426
Забей это просто пример.
Типа есть правила как образовывать у прилагательных отрицательную форму и форму прошедшего времени она тоже может быть отрицательной. И это всё просто разные типы окончаний. словарное + три вида окончаний для этих форм. Это как раз идеальный пример такой грамматической дрочки. Тупо по таблицы спрягать прилагательные.
Можно более европейский пример спряжение по лицам глаголов в немецком там.
Для твоего случая наверное сложнее. Тебе надо что-то типа взять глаголы и составить устно с ними примеры когда нужен перфект. Обязательно устно. Письмо это другой навык. Ты можешь дофига написать, потом в разговоре откроешь рот и всё, салам алейкум, ааа баа эээ мээ
Забей это просто пример.
Типа есть правила как образовывать у прилагательных отрицательную форму и форму прошедшего времени она тоже может быть отрицательной. И это всё просто разные типы окончаний. словарное + три вида окончаний для этих форм. Это как раз идеальный пример такой грамматической дрочки. Тупо по таблицы спрягать прилагательные.
Можно более европейский пример спряжение по лицам глаголов в немецком там.
Для твоего случая наверное сложнее. Тебе надо что-то типа взять глаголы и составить устно с ними примеры когда нужен перфект. Обязательно устно. Письмо это другой навык. Ты можешь дофига написать, потом в разговоре откроешь рот и всё, салам алейкум, ааа баа эээ мээ