Творчества Дж.Р.Р. Толкина тред №95 /lotr/ 616834 В конец треда | Веб
Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.

Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (если не отменят, то выйдет в 2026 году) и фильм про Голлума (в 2027 году).

Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтки, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.

Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/609484.html
2 616836
Еще несколько иллюстраций Алана Ли к сборнику "Падение Нуменора"
03-14-30-Легендариум-Толкина-Арда-фэндомы-8025331.png2,6 Мб, 2970x4205
3 616838
4 616841
Так. Растолкуйте мне. Вот Средиземье - это типа наш мир в далёком мифологичесом прошлом.

Значит, в какой-то момент все эти потомки Арагорна должны были закончиться, и после следуют привычные нам Египет и Месопотамия. Как и когда это произошло? Цивилизация Средиземья - это и есть то человечество, которое уничтожил библейский потоп или смыска с нашим миром как-то по-другому идёт?
5 616845
>>16841
По последним заметкам высчитывается 7290 г. до н.э. - это дата отбытия последних эльфов из Средиземья (и Фродо вместе с нмии), что ознаменовало окончание Четвертой эпохи.
После этого Пятую эпоху (то есть еще еще примерно 2500 лет) правили потомки Арагорна, но люди постепенно вырождались, а потом началась наша история.
Конкретного смыка нет.
6 616846
>>16841
Охуенно давно, если приравнивать Средиземье к условной Лавразии. Думаю, там штук сто цивилизаций могло уместиться между Средиземьем и Месопотамией. По авторской задумке, конечно, было не так, но на реальную историографию его история ложится хуже, чем самая маленькая сова на самый большой глобус, пытаться их как-то помирить - это писать еретические фанфики.
7 616847
>>16845
Блять, косякнул.
Уход эльфов - конец 3 эпохи.
4 эпоха - 2500 лет правления потомков Арагорна.
Потом 5 и 6 эпохи (в среднем по 2400 лет)
7 эпоха начинается с рождения Христа и идет сейчас.
8 616848
>>16847
то есть гондор это египтяне ?
9 616850
>>16848
Гондор это полностью вымышленное государство, не имеющее аналогов и прототипов в реальной истории, во время своего упадка в конце 3 эпохи возможно чем-то похожее на Византию, и с Египтом вроде где-то в письмах сравнивалось автором в плане что тоже строили огромные сооружения и корона королей Гондора была похожа на корону фараонов.
images.jpeg23 Кб, 738x415
10 616852
Корона Гондора. Рисунок Дж. Р. Р. Толкина.
yhobrobl73td1.jpeg147 Кб, 1265x773
11 616860
А вот так автор представлял нуменорский шлем (Karma).
12 616866
>>16846
Так в чём проблема сказать, что Эру или Валар между делом поменяли опять географию планеты?
13 616867
>>16852
Ну учитывая, что сам Толкин в письмах пишет, то единственной настоящей аристократией являются только люди с примесью эльфийской крови, а древнейшим в истории царям приписывались сверхъестественные родословные, то можно попробовать действительно натянуть сову на глобус и сказать, что например Гильгамеш и первые египетские фараоны происходят из младших ветвей дальних потомков Арагорна и Арвен.
14 616868
>>16860
Очень круто, прямо Мёбиус. Хочу адаптацию с такой стилистикой.

>>16866
Но зачем? В первый раз географию из-за охуевшего Мелькора поменяли, а теперь для чего?
15 616869
>>16868
Чем например библейский потоп не повод?
16 616902
"После этого Саэлон упоминает, что были люди, которые выросли в тени, и шепчет имя Херумора, лидера тёмного культа. Выясняется, что и Борлас, и Саэлон уже слышали это имя, но не решаются раскрыть друг другу каким образом и где. Затем Саэлон говорит, что всё большее число людей недовольны днями после смерти Великого Короля. В итоге Саэлон предлагает рассказать Борласу обо всём, что тот хочет узнать, если он присоединится к нему после наступления ночи у восточной калитки его сада, одетый во всё чёрное. С этим предложением Саэлон покидает сад Борласа, но ещё до наступления ночи Борлас ощутил присутствие старого зла в собственном доме."

Вопрос по неоконченной "Новой Тени". Кто такой Херумор? Имя "Херумор" ведь означает "чёрный властелин" на Квенья от heru - "властелин" и morë - "чёрный". Вернувшийся Саурон? Что за старое зло ощутил Борлас, не его ли?
17 616906
>>16867
Ну нет, у тебя сова лопнет от такого натягивания.
18 616919
Херумор - это хер, который выглядит как мухомор.
19 616961
>>16906
Смазать получше! И глобус, и сову. Но увы, риск, что сова в процессе лопнет с ГРОМОВЫМ РАСКАТОМ ГРОМА, всё равно очень высокий.
20 616970
>>16860
Выглядит как череп Ми-Го или у кого там из чудищ Лавыча мозг спиралевидный был
1736677515955.png990 Кб, 750x1000
21 616982
>>16970
Ни у кого.
22 616983
Что известно о гномах, которые жили на востоке Средиземья?
23 616987
Иллюстрации Алана Ли:
Переход Галадриэли через подземелья Мории
В храме Саурона
Гибель армии Ар-Фаразона
Гиль-галад переходит Туманные горы.
1675763419722.jpg956 Кб, 1200x1319
24 616995
>>16982
Че это за миниго? А у Ми-Го башка была таки в виде улитки.

> Это были розоватые существа примерно пяти футов длиной, с телами ракообразных и парами крупных спинных плавников или перепончатых крыльев и несколькими членистыми конечностями; на месте головы у них имелся свернутый улиткой эллипсоид со множеством коротких усиков


Вот нашел нормальный арт.
Spagetface.png94 Кб, 284x213
25 616999
>>16995

>перевод


Да ёбаный в рот, да когда же это закончится.
В оригинале было:

>They were pinkish things about five feet long; with crustaceous bodies bearing vast pairs of dorsal fins or membraneous wings and several sets of articulated limbs, and with a sort of convoluted ellipsoid, covered with multitudes of very short antennae, where a head would ordinarily be.


А сверх того, они грибы, которые эволюционировали в нечто вроде насекомых. Ни у тех, ни у других черепов в помине нет.
26 617082
иллюстрации Гордеева к истории про Турина Турамбара
19-03-12-MidJourney-нейронные-сети-Мелькор-7778042.jpeg289 Кб, 1024x1536
27 617083
>>16852
Что за светящиеся навершия?
28 617084
>>17083
Формой она была похожа на шлемы Стражей Цитадели, только гораздо выше, была вся белая, а крылья по её сторонам были сделаны из жемчуга и серебра в виде крыльев морской птицы, поскольку то был символ королей, пришедших из-за моря. Семь адамантов были вставлены в обруч, а на верхушке её был единственный камень, сияние которого устремлялось вверх, как огонь.
21-28-24-tiarapapal.jpg152 Кб, 1600x900
29 617110
>>17084
Выглядит как-то не очень...
30 617154
Третий сезон всё таки снимают!
На кадрах со съёмок мы видим встречу Гил-галада и Элронда с нуменорцами.
twhNSYTs358.jpg1,1 Мб, 2048x1475
31 617156
Интересно, почему на флагах у нуменорцев изображено солнце. Белое древо наверное должно быть. Или это потом уже в Гондоре?
32 617211
>>17156

>Белое древо наверное должно быть. Или это потом уже в Гондоре?


Ну так гондорцы дрочили на то, что у них последнее ТО САМОЕ древо раньшезелёной породы.
33 617212
>>17154
Ар-Фаразон в черном с золотом это канон?
34 617213
>>17156
>>17211
А какой был символ Нуменора? Что было изображено у них на знаменах?
35 617214
>>17156
Было. Пока его не спилили и не принесли в жертву Мелькору.
Isildurcore.jpg42 Кб, 802x802
36 617215
>>17211
Там и породы никакой не было, было одно уникальное древо, которое было символом Нуменора. В итоге дерево спилили, но Исилдур спиздил яблоко и посадил его в Гондоре.
37 617217
>>17214
Так в сериале этого еще не произошло. Поэтому и спрашиваю, откуда это солнце на флагах, если должно быть древо.
38 617218
Если Арда была плоской, зачем ее делать круглой? В чем смысл?
39 617220
>>17218
Сильмариллион читать пробовал?
40 617221
>>17213
Звезда Нуменора.
41 617222
>>17217
Дерево символ Гондора. При Ар-Фаразоне символом было не дерево, до него - не помню.
42 617223
>>17218
Чтобы людишки не могли достигнуть "небес" никак.
43 617226
>>17220
Зачем его читать, если он неканон
Untitled.png2,2 Мб, 1024x1024
44 617230
Почему любители прогрессивной повестки всегда норовят зачернить Арагорна, а Арвен оставить белой, хотя наоборот было бы куда привлекательнее?
b23.png125 Кб, 334x393
45 617231
>>17226
В таком случае и округление Арды - не канон, потому что описано оно именно там.
46 617234
>>17231
В ВК - основном произведении Толкина, опубликованном им при жизни, вообще нет такого слова "Арда" и ни про какое ее округление ничего не говорится
47 617239
>>17154
Хотите знать, почему «Кольца власти», самый дорогой (и не самый лучший) сериал в истории, до сих пор не закрыли? Кажется, один аналитик раскрыл секрет. Дело в том, что по договору с наследниками Толкина Amazon обязался снять 5 сезонов. А если не снимет — будет должен им солидную неустойку, по 20 миллионов за неснятый сезон!
48 617241
>>17234
...а я о чём?
49 617243
>>17239

>20 миллионов


Брате, это пук в лужу. Они по сотне миллионов ежегодно списывают чисто для красоты отчётности.
50 617244
>>17241
Арда всегда была круглой. Это же наша Земля. А истории про плоскую Арду и её округление это гондорские мифы, записанные хоббитами.
51 617254
Да, я знаю, что Толкин не любил аллегории, но давайте будем честны - он наверняка пихал их подсознательно, даже если сам этого не замечая.

Так что такой вопрос - у Саурона есть какой-либо внятный библейский или просто мифологический прототип?
52 617258
>>17254
Азазаель
53 617259
>>17254
Скорее нету прямого ответа,сам вк это притча и микс разных легенд под современный роман.Само зло это олицетворение негативных сторон индустриализации и крупных изменении
Мы не можем знать насколько достоверны события ведь все что мы знаем узнаем от лица хоббитов,все известные события около них происходят
54 617260
>>17259
Может гондор это ассирия или древний египет
55 617264
>>17260
А может у бабушки был хуй
56 617267
>>17264
Во рту
57 617275
Русары из Дейла и Эсгарота
58 617276
Концепт-арты Азога и Болга
59 617278
Язнег (орк из Хоббита)
3a2d327736657dbce65d6bf5836a97c0.jpg94 Кб, 1000x1000
60 617279
Гришнак
61 617284
Опять вайпает, лол.
62 617285
>>17230
Если бы "ВК" снимали бразильцы, кек...
То против этого даже никто бы и слова не сказал! Внезапно.
63 617293
>>17230
>>17285
Изауриэль?
64 617294
>>17293
Эльфийские рабыни от горя натурально в орчих мутировали.
65 617300
>>17293
Типа того, кек.
66 617336
>>17294
Где об этом написано? Вроде было, что они умирают от горя
67 617337
>>17284
Это не вайп, а арты и фигурки по теме треда.
68 617340
>>17336
Ну а откуда тогда взялись орчихи?
69 617342
>>17340
Орчих не было. Орки вылуплялись из грязи как урук-хаи Сарумана в фильме:
«Весь род орков Мелько вывел из подземного раскаленного ила. Сердца у них были гранитные, а тела уродливые; на их отвратительных лицах никогда не бывало улыбки, а хохот их подобен скрежету металла, и больше всего им по душе выполнять самые подлые замыслы Мелько»
70 617350
>>17340
Из мелких майя, примкнувших к Морготу. А потом уже "из тех же ворот, что и весь народ".
71 617353
>>17342
Ну вывел и вывел, людей в Библии тоже из глины сделали, это не значит что орки не ебались. В Сильмариллионе, кажется, упоминалось что они «расплодились, как и другие народы», в Хоббите был Больн, сын Азога
72 617356
>>17342
Кристофер не согласен.
73 617361
>>17342
Пиздабол нейродаун калопастер. Вали с треда лжеинфу тут не сри.
74 617362
>>17342
>>17353
Опять же, сарумановы орколюди тоже не от запекания человеческого фарша в орочей глине появились. И заметки Толкина о селекционных экспериментах Саурона по скрещиванию орков и людей.
75 617363
>>17362
Это как догадка Фангорна Древобрада подана. Значит на чём-то основано. Кого с кем как скрещивал не понятно не раскрыто это белое пятно. Сведений про похищений женщин и девушек из Рохана не было да и такое дело дошло бы до короля но он ничего про такое не говорил что хочет навалять сарумяше за это. Закупленные рабыни у истерлингов? У дунландцев? Они бы свою популяцию таким сильно подкосили отдавая баб. Да и любая рабыня в такой ситуации загнётся очень быстро. Их нужно слишком много чтобы это осталось незамеченным даже для пятитысячного войска. Так что возможно преимущественно орчихи вынашивали гибридов, они намного выносливей и у них может быть срок выращивания намного меньше, месяцев 7-5.
76 617365
>>17363
Чудак ты человек, ты понимаешь, что похищения рабынь для тёмных веков - это рутинное дело, как в туалет сходить? Более того, я уверен, что и сами роханцы похищали себе рабынь, как и их исторические прототипы. Хотя Толкин такой реализм вряд ли бы одобрил, он сделал их слишком белыми и пушистыми.
77 617368
>>17365
Почему после затопления Изенгарда не всплыло куча трупов таковых утопленников? Кроме того эксперименты по скрещиванию могли быть только на первых этапах для выведения наиболее удачных образцов а потом магией такой образец можно было бы насклонировать на много копий, как на принтере напечатать подобных ему и вырастить в каких-нибудь магически био резервуарах, коконах.
78 617369
>>17365
Да, те же русы-викинги продавали славян в рабство в Византию и на восток в огромном количестве, и еще в 16-17 веках крымские татары угоняли ясырь десятками тысяч
79 617370
>>17362
В заметках Толкина было что Саруман заново открыл это или прочитал в преданиях, что во времена Моргота были гибриды орков и людей, когда люди жившие под властью Моргота опустились до уровня орков и добровольно скрещивались с ними.
80 617372
Чем питались оставшиеся в Средиземье эльфы до появления Солнца? Ведь свет Древ туда не доходил, растения не росли...
81 617375
>>17372
Спермой.
82 617376
>>17372
Ушной серой
83 617377
>>17368
Откуда они должны были всплыть?
84 617380
>>17368

>а потом магией такой образец можно было бы насклонировать на много копий, как на принтере напечатать подобных ему и вырастить в каких-нибудь магически био резервуарах, коконах


В ВК нет такой магии
image.png2,2 Мб, 1024x1024
85 617389
Читаю старенькие черновики Толкина, сказание о песни и луне из многотомника истории средиземья

>Тогда, видя великолепие судна, что силилось взлететь, изрек Манвэ: "Кто будет кормчим сей ладьи и направит ее полет над царствами земными? Ибо мыслю я, что даже священный тела валар не смогут долго выдерживать омовения в сем могучем свете". Замыслив великое в сердце своем, молвила Урвэнди, что не страшится, и спросила разрешения содеяться владычицей Солнца и приуготовиться к сему служению, как вложил то в ее сердце Илуватар. Тогда повелела она, дабы последовали за ней ее девы, из тех, что встарь орошали светом корни Лаурэлин, и совлекли они свои одеяния и вступили в Фаскалан, как купальщицы в море. И погрузились они в золотую пену, и боги, перестав видеть их, убоялись. Но через время снова поднялись девы на бронзовый брег, но не такими, как прежде, ибо тела их ныне ярко сияли и, казалось, горели внутренним пламенем, и свет вспыхивал от каждого их движения, так что никакие облачения не могли более укрывать сии сверкающие тела. Подобны воздуху сделались они, ступая легко, как солнечный свет, льющийся на землю. В молчании поднялись они на ладью, что натянула прочные канаты, и весь народ Валинора с трудом удержал ее.


Наконец-то голые эльфийки! Нейрохрючевная иллюстрация прилагается.
bomb.png94 Кб, 801x228
86 617390
>>17234

>В ВК - основном произведении Толкина, опубликованном им при жизни, вообще нет такого слова "Арда" и ни про какое ее округление ничего не говорится


Слова "Арда" действительно нет, но про то, что "моря были изогнуты" Том Бомбадил говорил.
87 617397
>>17389

>иллюстрация


Почему некоторые лежат? Что за крылья, что за истуканы на корме? Плохо зделана тупо.
image.png698 Кб, 1301x515
88 617413
>>17397

>Почему некоторые лежат?


Отработанный материал, неудачная партия.
89 617449
>>17390
Наверное еще в Приложениях что-то об этом есть, там где про 2 эпоху и падение Нуменора.
90 617477
>>17230

>наоборот было бы куда привлекательнее?


Потому что наоборот - это белый супремасизм и не соответствует повесточке. Прогрессивная повесточка это только когда белая женщина + хуястый BBC-ебарь + белый куколд.
91 617602
Иллюстрации Алана Ли к сборнику Падение Нуменора
image.png1,2 Мб, 2316x2754
92 617699
Секс с орочкой. Её партнёр вышел кто-то абстрактный.
93 617701
Вот бы Арвен в пукан оттарабанить.
94 617739
>>17699
"Первый этап выведения чёрных уруков с использованием рабов из Дальнего Харада и чародейского морока" - фото из секретных архивов Барад-Дура, 2264 г. Т.Э.
95 617741
>>17701
Она бы умерла от этого, как умерла её мать.
96 617745
>>17739
Да тут не видать морока. Этакую-то орочку оприходовать и без принуждения можно. Если там хотя бы некоторые примерно такие, то любой харадец (а может быть, и не только харадец) почтет за честь внести вклад в генофонд нации.
97 617747
>>17745

>Да тут не видать морока.


Как не видать? На лицо и навели, чтобы у бедолаги его "мумак" хобот поднял.
m4f-taya-millers-first-ever-bbc-rp-i-have-a-couple-plot-v0-r2kwge20020f1.webp82 Кб, 1080x1375
99 617819
>>17810
У мумака вот такой.
100 617846
>>16902
А с этим потом Перумор угадал, сам того не зная. По неподтвержденным данным, потомок недобитых Чорных Нуменоров, любитель поискать тёмные знания.
101 617847
>>17275
Пик два больше на лоссохов смахивает. Но художникам виднее.
102 617863
>>17810
Еврейская Арвен?
IMG20251009130832.jpg199 Кб, 1001x595
103 617882
Согласны с комментарием?
104 617892
>>17882
Если много туалетной лексики в письменной речи, то можно смело ставить диагнозы.
105 617900
>>17882
В Средиземье не пустота, а простор. Это не Диснейленд, где на каждом углу аттракционы понатыканы. Это древний, слабо заселенный мир, где между городами недели пути. В котором путешествие это реально путешествие по ебеням, а не туристическая прогулка.
106 617925
>>17900
...И могут ВНЕЗАПНО тролли схавать. Или ещё какие-нибудь твари пострашнее. О которых вскользь упоминал Арагорн. К тому же Средиземье очень так неслабо чума опустошила. Насланная Королём-чародеем, а может и самим Сауроном.
107 617962
>>17892
И к проктологоанатому ходить не надо - у человека хроническая краниоректальная инверсия. Тяжёлый случай. Бывает. Лечению не поддаётся, возможна только паллиативная помощь.
108 617963
>>17863
Разве не армянская?
109 617991
>>17882
Ну например в плане экранизации можно согласиться. Визуально выглядит пустынно - причем не опустошенно, а именно незатронуто человеческим влиянием.
Вот пчелик пишет - тролли и чума. А где заброшенные после чумы руины, и разоренные набегами деревни? Где вообще наследие великой древней неримской нуменорской цивилизации - два истукана на реке? Пффф, дешевка.

Ну а с книжонкой все понятно, по правилу штанов арагорна незачем для простенького дорожного приключения на одну книгу неважные сюжетно точки прописывать.
110 618019
>>17991

> А где заброшенные после чумы руины, и разоренные набегами деревни?


Аннуминас, Форност - навскидку. И почему-то хоббиты боялись этих руин. В "Хоббите" из разговора троллей становится понятно, что они там сожрали всех местных жителей и вынуждены перейти на баранину. Есть народ в Эриадоре. Но очень-очень мало. И жить старается тихо-тихо.
111 618082
>>18019
Нападение троллей очень жутко и крипово вырисовывается. Если такое вламывается в дом ночью. И всё осталось за кадром. А зачем в одиночку жить в глуши такой где могут такие чудовища напасть. Только следопыты могут троллей перебить. Но чё-то они не смогли справиться избежав жертв. Вроде по словам Арагнора когда он под странником шифровался в сутках пути от Бри живут такие чудовища что могут убить одним ужасом от себя. Это он про троллей?
17205948354550.jpg676 Кб, 1079x1294
112 618090
>>18082
Да вот похоже, что не про троллей, а про кого-то похуже. У троллей главный недостаток - строго ночной образ жизни, привязанность к укрытиям и поэтому ограниченный радиус вылазок. Им обязательно нужна пещера или надёжно скрытая от дневного света яма, где они могут переждать губительный для них день. Замешкался - и всё, ты камень! Поэтому на Бри тролли бы не полезли - оно в стороне от гор и пещер, укреплённое и людное. Будешь пытаться осаждать - не успеешь до рассвета. А вот на какие-то дальние выселки, на летние лагеря пастухов напасть - это они могут. Нет, Арагорн про что-то намного страшнее троллей говорил. Возможно, и вообще про нежить из курганов, а может и про что-то похуже нежити. Что-то, такое, против чего мало только одного холодного железа и жаркого огня.
FZ3VG29VsAA2Mm7.jpg210 Кб, 1080x2094
113 618108
Рованионский знатный воин.

Королевство людей Рованион стало известно в середине 1200-х гг. Третьей Эпохи, когда Миналькар (англ. Minalcar) был регентом Гондора у своего дяди, короля Гондора Атанатара II Алькарина Славного (англ. Atanatar II Alcarin The Glorious). Примерно в это время Видугавия, «самый могущественный из северных князей», называл себя королём Рованиона, хотя он управлял землями, лежащими только между Лихолесьем и рекой Бегущей. Миналькар, командуя объединёнными войсками Гондора, Видугавии и северян в 1248 году Третьей Эпохи, наголову разбил истерлингов.
Sfdfsdf.webp129 Кб, 1000x661
114 618109
Дорви́нион (синд. Dorwinion) — область на востоке Средиземья между рекой Кельдуин и внутренним морем Рун, известная своими виноградниками.

Территория была отмечена на карте Полины Бэйн, одобренной Дж. Р. Р. Толкином.

Дорвинион славился своими обширными виноградными садами. Из Дорвиниона вино доставлялось по Кельдуину в Озёрный город, и впоследствии его жители продавали вино королю лесных эльфов, Трандуилу. Тот его высоко ценил, и вино подавалось только к королевскому столу. Вино было достаточно крепкое, чтобы усыпить эльфов, что позволило отряду гномов Торина Дубощита сбежать из темниц королевского дворца.

Название «Дорвинион» предположительно означает «Земля Вина», и происходит от синдаринских слов «дор» (земля) и «винион» (английское wine ― «вино», с синдаринским личностным окончанием ― ion).
115 618119
Опять репосты из вкудахтовского паблоса, кек.
116 618121
>>18119
Нет, это из википедии
117 618137
Цитата из письма Дж. Р. Р. Толкина (1954 г.)
«В том, что касается орков, на самом деле это не так; в основе своей они — раса «разумных воплощенных» существ, хотя и страшным образом испорченных, пусть и не более, нежели очень многие из числа наших современников-людей».
118 618163
Есть что-нибудь интересное из черновиков про экономику, политику и культуру Средиземья? С религией понятно уже всё, её в общем-то и не было
119 618168
Толкин писал своему сыну Кристоферу 25 мая 1944 года:

«Да, я считаю, что орки — создания не менее реальные, нежели любое порождение «реалистической» литературы: твои прочувствованные описания воздают этому племени должное; вот только в реальной жизни они, конечно же, воюют на обеих сторонах. Ибо «героический роман» вырос из «аллегории»; и войны его по-прежнему восходят к «внутренней войне» аллегории, где добро — на одной стороне, а всевозможные виды зла — на другой.
В реальной (внешней) жизни люди принадлежат к обоим лагерям: что означает разношерстные союзы орков, зверей, демонов, простых, от природы честных людей и ангелов. Однако ж весьма важно, кто твои вожди и не подобны ли они оркам сами по себе! А также ради чего все это (хотя бы в теории)».
120 618170
В 1957 году он писал: «Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Толкин (мягко говоря) не питал никаких симпатий к советскому коммунизму, но попытки использовать его произведения в видах политической пропаганды считал «самонадеянной наглостью».

Как он писал своему издателю в 1961 году, «никаких «по всей видимости» тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды.

То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».
121 618259
– Должен тебе заметить, что в устах человека, собирающегося развязать войну, разговоры о Душе и Гармонии звучат несколько двусмысленно. Что же до науки, то она опасна вовсе не им, а тебе, точнее – твоему больному самолюбию. Ведь мы, маги, в конечном счете лишь потребители созданного предшественниками, а они – творцы нового знания; мы обращены лицом к прошлому, они – к будущему. Ты некогда избрал магию – и потому никогда не переступишь границы, предначертанной Валарами, тогда как у них, в науке, рост знания – а потому и могущества – поистине беспределен. Тебя гложет самый страшный сорт зависти – зависть ремесленника к художнику… Ну что ж, это и вправду веская причина для убийства; не ты первый, не ты последний.
– Ты ведь и сам в это не веришь. – спокойно пожал плечами Гэндальф.
– Да, пожалуй что не верю… – печально покачал головой Саруман. – Знаешь, те, кем движет алчность, жажда власти, ущемленное самолюбие, – это еще полбеды, у них по крайней мере случаются угрызения совести. Но нет ничего страшнее ясноглазого идеалиста, решившего облагодетельствовать человечество: такой весь мир зальет кровью по колено и не поморщится. А больше всего на свете эти ребята обожают присказку «Есть вещи поважнее мира и пострашнее войны». Тебе ведь она тоже знакома, а?
– Я беру на себя эту ответственность, Саруман; История меня оправдает.
– О, в этом-то я как раз не сомневаюсь – ведь историю эту будут писать те, кто победит под твоими знаменами. Тут есть испытанные рецепты: Мордор надо будет превратить в Империю Зла, желавшую поработить все Средиземье, а тамошние народы – в нежить, разъезжавшую верхом на волках-оборотнях и питавшуюся человечиной…

Кирилл Юрьевич Еськов. Последний кольценосец
image680 Кб, 1080x988
122 618265
123 618278
Эльфы уплыли, а остальные? Куда делись хоббиты, гномы, орки и тролли?
124 618289
>>18259
Какая лютая база. До сих пор актуально.
125 618303
>>18259
Ресентимент пидорашки
126 618304
>>18278
Вымерли
127 618306
>>18259
>>18289
>>18303
Вот некоторые Толкина ругают за унылость повествования, а ведь Еськов его тут переплюнул.
128 618311
>>18259
Я никогда не читал Еськова, но первая часть отрывка, до того, как боль дупы автора по поводу совка становится болезненно очевидной, мне понравилась. Этакий Арканум.

>>18306
Это и не повествование, а диалог, лмао. Кстати, стилизация под Толкина удачная.
129 618318
>>18311

>Кстати, стилизация под Толкина удачная.


И чего в этом отрывке толкиновского?
130 618325
>>18318
Мужики с умным видом пространно и велеречиво рассуждают о судьбах мира, что может быть более толкиновским?
131 618330
>>18325
Да всё что угодно. Во "Властелине Колец" рассуждений о судьбах мира с умным видом всего пару-тройку, а таких "пространных и велеречивых" я и не припомню.
17441771417520.jpg486 Кб, 1024x736
132 618338
>>18306

>а ведь Еськов его тут переплюнул.


Ты что, Еськов, напротив, попал в самое яблочко! Его ЦА и есть, как правило, невыносимо нудные и унылые люди. Основной контингент как следует проперженных и провонявших дымом паршивых сигарет (а что, сейчас есть другие сигареты?) загончиков типа фантлаба. И его текст с их точки зрения практически идеален.
eli-wallach.jpg100 Кб, 1000x600
133 618339
>>18303
Только инвертированный. Ресентимент не советский, с вечным вайном "какую страну просрали", а наоборот. С инверсией добра и зла в числе прочего - нечто сродни уголовному "отрицалову". Уголовники ведь кололи на себе свастоны и Гитрела совсем не потому, что были нацистами. Это такое выражение неодобрения существующего режима, "оскал". Так и у Еськова в 'Последнем козломойце" - Валар плохие, Сау хороший. Но не потому, что Еськов идейный сатанист, а тоже в качестве "оскала" и "отрицалова".
134 618341
>>18339

>Ресентимент не советский, с вечным вайном "какую страну просрали"


Разве? У него же буквально наш Мордор , первое в мире государство победившего НТП с дружбой народов против загнивающего Запада, который в лучших традициях ура-патриотичных конспирологий переписывает историю.
135 618345
>>18330
Во Властелине Колец абсолютно все говорят пространно и велеречиво. Ну, разве что за исключением всяких орков и Голлума.
136 618346
>>18339

>Уголовники ведь кололи на себе свастоны и Гитрела совсем не потому, что были нацистами.


Уверен?
137 618347
>>18345
Ага, особенно хоббиты, с их стишками и прибаутками. Ну просто образец велиречивости.
138 618349
>>18278
Гномы вымерли после Дурина VII Последнего, хоббитов люди выгнали из Шира, они стали племенем типа пигмеев, скрывающимся в лесах, они совсем измельчали и пропали, большую часть орков и троллей люди вырезали, а немногие оставшиеся из них попрятались в горах и пещерах и потом тоже исчезли. Всё это происходило в течение 4й эпохи.
139 618350
>>18345
В ВК говорят сказочно и по делу.
140 618352
>>18338
Кто изображен на карикатуре?
1515650566188762144.jpg31 Кб, 400x254
141 618354
>>18341

>наш Мордор


Вот видишь? Сам же и сказал. Не СССР с его комми-идеологией. Другое. И мотивы противопоставления себя "западу" тоже другие. В чистом виде хищничество без красных флагов. Сау ведь когда-то тоже хотел всё упорядочить. А потом, пройдя точку невозврата в виде разрушения Нуменора, превратился в хищника-разрушителя, ничуть не менее бессмысленного, нежели его прежний шеф Моргот. И вообще - жажда власти выжигает разум. Даже быстрее, чем наркотики.
142 618355
>>18352
ХЗ. Возможно какой-то рандомный литературный критик. Карикатура старая, по стилю напоминает рисунки Михаила Златковского.
143 618356
>>18354

>Сау ведь когда-то тоже хотел всё упорядочить. А потом, пройдя точку невозврата в виде разрушения Нуменора


У Еськова нет бессмертного Саурона. Все валар-маняр у него – легенда. Как и разрушение Нуменор.
144 618361
>>18347
Сука, открываю совершенно рандомную страницу и что я вижу?

>Потом он подошел к хоббиту и, положив руку на плечо, взглянул в глаза.


>– Прощай! – произнес он размеренно. – Прощай, Перегрин, сын Паладина. Недолго служил ты мне, сегодня твоя служба кончилась. Ступай и умри как хочешь. Можешь идти к своему неразумному приятелю, это он привел тебя к гибели. Пришли сюда моих слуг. Прощай!


>Пиппин склонил колено.


>– А я не прощаюсь с вами, повелитель! – дерзко сказал он, потом вскочил на ноги и посмотрел прямо в глаза Денетору. – Вы правы, мне нужно повидать Гэндальфа. Напрасно вы считаете его неразумным. Разума ему хватит на весь этот Город и еще останется. И пока он не потерял надежды, я тоже не буду думать о смерти. Хоть вы и освобождаете меня от службы, я не хочу быть свободным от своей клятвы. Если врагам суждено ворваться в Цитадель, я надеюсь быть рядом с вами до конца и заслужить оружие, полученное из ваших рук.


>В начале его слов в глазах Денетора мелькнуло легкое удивление, но тут же погасло и сменилось усталым равнодушием.


>– Поступай как хочешь, Перегрин, – тихо ответил он. – Моя жизнь окончена. Иди теперь и позови слуг, – он слабо махнул рукой и снова сел у ложа Фарамира.



Автор монолога - главный шутник и прибаутчик среди всех хоббитов.
145 618363
>>18361
Это и не монолог, а диалог, лмао.
146 618364
>>18363
В драматургии такие неестественно растянутые реплики называют монологами, даже если они к кому-то обращены.
147 618365
>>18364
Меньше десятка предложений – это для тебя "неестественно растянутые реплики'?
148 618369
>>18356
Это же отмазки. Причём кривые.
149 618370
>>18365
А ты попробуй в реальном разговоре поговори репликами в десять предложений и посмотрим, как быстро тебя начнут перебивать и затыкать. В знаменитом монологе Гамлета, к слову, ровно десть предложений.
150 618372
>>18369

>Это же отмазки


С чего ты взял?
Лол, хотел бы я посмотреть на физиономию Еськова, когда он прочитал бы твой >>18369 пост.
image.png481 Кб, 376x522
151 618406
Настоящим оркам не надо ничего, ничего, ничего,
Кроме ближнего боя отрады и кровавого чуда его.
Ничего, ничего им не надо, кроме яри безумных атак,
Ничего, кроме низкого страха в стекленеющих вражьих глазах.
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!

Сильным духом от жизни не надо ничего, ничего, ничего,
Кроме вида побитого гада и последнего вздоха его.
Ничего, кроме праведной мести за родимый поруганный кров,
Ничего, кроме ока за око, зуба за зуб и крови за кровь.
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!

Кто Владыке Тьмы предан, не надо ничего, ничего, ничего,
Лишь нажать на хребет супостату, чтобы хрустнули кости его.
Принудить его к ближнему бою, мертвой хваткой горло сдавить,
Переполнить бездонною болью и убить, и убить, и убить!
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!
152 618425
>>18406
Окей, инцел.
17553701113041.jpg184 Кб, 720x503
153 618449
>>18372
С того. Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор. В Арде, придуманной Толкином, реальность ангелов-Айнур и прочих чудес не подлежит сомнению. Не хочешь соблюдать? Тоже не проблема. Запили своё Средиземье с блэкджеком и шлюхами, как это сделал Анджей Сапковский. Всё.
154 618457
>>18449
А Еськову, как видишь, на это похуй было. У него "Алая Книга" – пропагандистский пасквиль победителей, а сам он реконструировал из пальца КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Вполне в духе жёлтой прессы тех да и не только лет, открывающей глаза читателю на обжигающую правду.
155 618464
>>18457
Мне кажется, что ты сильно проецируешь. Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал. Он просто создал альтернативное, во многом пародийное Средиземье, и в его рамках полемизирует с Толкином. В этом он, кстати, далеко не оригинален, ещё Муркок так делал.
156 618470
>>18464

>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал.


Я вообще-то имел в виду "у него в книге". Делалось ли это для тролливалинга, желания написать более правильную и реалистичную историю или в рамках постнодерьмистской литературной игры, мне как-то похуй. Главное – результат, а он на мой взгляд вышел посредственным. И далеко не потому, что сюжет меня не увлёк (это вообще обсудить как-нибудь в другой раз), а именно потому, что я согласен с >>18449 : подход Еськова порочен прежде всего потому, что нестыковки оригинала надо решать в рамках оригинала. Т.е. это и есть "не плодить сущности", а не то что сконструировал Еськов.
157 618472
>>18464

>ещё Муркок так делал.


Муркок всё же не совсем так делал. Он свои миры пилил и там уже полемизировал с Толкином или просто графоманил в своё удовольствие. Собственно говоря, не делал это он уже хотя бы потому, что мог нарваться на иск от правообладателей.
158 618473
>>18449

>Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор.


Или что? Ты на фикбуке лайк не поставишь? И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?

Писать можно что угодно и как угодно, надо только шапку фика правильно оформлять.

>>18464

>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал


Как сказать....

> Мы будем исходить из той посылки, что мир Средиземья столь же реален,


> как наш -- "с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим


> вакуумом и пьяницей Брутом". И если какие-то детали строения этого мира


> кажутся нам не укладывающимися в существующие представления -- это наши


> проблемы, а не его.


> С другой стороны -- законы природы мы будем чтить не менее, чем Остап


> -- Уголовный кодекс. "Зеленое солнце придумать нетрудно, -- писал сам


> Толкиен. -- Трудно придумать мир, где оно было бы естественным". Так вот, в


> Средиземье солнце имеет нормальный цвет (и, надо полагать, относится к


> спектральному классу G-2), сила тяжести и геохимия явно не отличаются от


> здешних, и даже лунный месяц равен 28 дням... Так что действовать нам


> надлежит, как и принято в европейской рационалистической традиции, по


> "Бритве Оккама": к магии и всякого рода потусторонним силам апеллировать


> можно -- но лишь после того, как исчерпаны все иные, "материалистические",


> варианты объяснения.



Он в своем праве, конечно, но проблема в том, что он не справился с задачей, которую сам себе поставил. Даже к магии начал апеллировать куда раньше, чем исчерпал все "материалистические" варианты.
158 618473
>>18449

>Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор.


Или что? Ты на фикбуке лайк не поставишь? И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?

Писать можно что угодно и как угодно, надо только шапку фика правильно оформлять.

>>18464

>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал


Как сказать....

> Мы будем исходить из той посылки, что мир Средиземья столь же реален,


> как наш -- "с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим


> вакуумом и пьяницей Брутом". И если какие-то детали строения этого мира


> кажутся нам не укладывающимися в существующие представления -- это наши


> проблемы, а не его.


> С другой стороны -- законы природы мы будем чтить не менее, чем Остап


> -- Уголовный кодекс. "Зеленое солнце придумать нетрудно, -- писал сам


> Толкиен. -- Трудно придумать мир, где оно было бы естественным". Так вот, в


> Средиземье солнце имеет нормальный цвет (и, надо полагать, относится к


> спектральному классу G-2), сила тяжести и геохимия явно не отличаются от


> здешних, и даже лунный месяц равен 28 дням... Так что действовать нам


> надлежит, как и принято в европейской рационалистической традиции, по


> "Бритве Оккама": к магии и всякого рода потусторонним силам апеллировать


> можно -- но лишь после того, как исчерпаны все иные, "материалистические",


> варианты объяснения.



Он в своем праве, конечно, но проблема в том, что он не справился с задачей, которую сам себе поставил. Даже к магии начал апеллировать куда раньше, чем исчерпал все "материалистические" варианты.
159 618476
>>18473

>И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?


Нет. Понятия не имею. И на фикбуке не бываю вообще. Но в принципе я готов согласиться с тем, что писать можно как угодно и что угодно - был бы результат по-настоящему интересен. Или, в случае пародии - по-настоящему остроумный и смешной. Но у Еськова не получилось ни того, ни другого.
160 618477
>>18472
Люблю, когда вопрос сам содержит и ответ. Муркок не мог брать не нравящиеся ему миры и деконструировать их непосредственно, его бы засудили. Поэтому он эти миры просто клонировал. А Еськов рос в стране без авторских прав, а даже если бы они были - кто бы его засудил? Сначала о нём вообще никто не знал, а когда узнали - засудить таки не смогли, потому что он живёт вне их юрисдикции.
161 618478
>>18476

>Нет. Понятия не имею.


AU значит Alternate Universе, это когда берутся персонажи какого-то канона и переносятся вообще в другой сеттинг.
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AlternateUniverseFic

На Тропах про еськовское фикло страничка есть, кста: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Fanfic/TheLastRingbearer

>у Еськова не получилось ни того, ни другого.


В этом и проблема.
162 618534
>>18370
Сравил тоже, где Гамлет, и где сказочка про волосатых карликов, совершенно разные уровни
163 618583
>>18534
Ну да, хоббиты это на все времена. Гамлет это маленький сюжет с хайпом.

Покормил.
164 618584
Какие есть хорошие варианты купить Толкиена? Перевод и оригинал.
165 618587
>>18534
В общем, прочитал я "двенадцатую ночь" Шекспира и вот что я думаю, насчет этого бумагомараки.
1.Мир абсолютно шаблонный, графьядворяне - все это мы видели в куче других произведений\игр.Чего только стоит сцена, где в одном углу расположена правая кулиса, а левая - в другом.
2.Сюжет еще более банален - БЛИЗНЕЦЫ разлученные кораблекрушением попадают в любовный квадрат.Пиздец
3.Персонажи максимум мерисьюшные, совершенно нераскрытые и неправдоподобные,чего стоит гг, не может отличить мальчика от девочки.
4.Сам стиль повествования.70% всей пьесы - тупо диалоги персонажей.Битвы же наоборот описаны очень скудно

В итоге назревает вопрос: и это классика драматургиии?Серьезно?Если "сон в летнюю ночь" -такая душевная сказка напару представлений и к ней претензий нет, то 12яН - максимум дженерик пораша, взлетевшая исключительно за счет постановки при дворе, и любой кому она нравиться, заслуживает живительной урины в лицо.
166 618592
>>18587

>Сюжет еще более банален - БЛИЗНЕЦЫ разлученные кораблекрушением попадают в любовный квадрат.Пиздец


Что если я скажу тебе, что это даже не единственная пьеса Шекспира, которая попадает под это описание?
167 618651
>>18592
Дюму читал?
168 618656
>>18651
Дюну? Или Дюма? В любом случае, при чём тут это?
169 618668
Воины Гондолина
170 618672
>>18668
Классные. Утащил их в свой манямирок.
171 618748
>>18668
Что за белые надоспешные рубахи? Зачем они? Может на них герб какой надо было изобразить? Почему под ними черная одежда? Эльфы не носили черное. Они предпочитали белое, серое и синее. Шлемы у эльфов Гондолина были высокие, с острием.
172 618760
Вопрос ко всем натягивателям реальности на выдумку пока их не забанили - а что тогда Северная Америка? Южная?
173 618761
Сначала выдумку на реальность, потом реальность на выдумку... В общем, что совой об пень, что пнём о сову, разницы нет.
>>18760
Заокраинный Запад, Валинор, очевидно.

>Южная


Туда тожеэльфов-телери спихивают и прочих унтерменшей-слоупоков.
174 618772
>>18760
Это из другой песни. Одна из североевропейских песен - про, Валаров, эльфов, Мелькора, Лютиэн и Арагорна. А Америки, Африки, Австралии, Японии - про них свои песни.
Понемногу часть песен объединяется в общую, что-то теряется, как Мглистые горы посередине Европы, что-то добавляется, как эльфы-негры. Возможно, в итоге все песни сольются в одну и это-то и будет истинным творением. А может быть - истинное творение как раз в бесконечности взаимопереплетающихся песней-миров.
Истории про пропавшие острова и исчезающих-появляющихся людей - они отсюда же. Они не исчезают - они просто поются отдельно.
005eeb8bce3a7f135b70c21088d162c5.jpg230 Кб, 761x1050
175 618811
Убийство Тингола гномами.
image.psd.jpg939 Кб, 761x1050
176 618817
177 619068
>>18772
Бомбадил, пей таблетки, а то опять получишь по жопе.
178 619092
Сегодня, 20 октября исполняется 67 лет Вигго Мортенсену.
179 619121
>>19092
Идеальный фэнтези король для людей.
180 619157
>>19092
А вы тоже в детстве ждали продолжение?
028ead029a7a58bd0d430a706ee1d0fb.jpg161 Кб, 700x883
181 619165
Каноничные воины - участники Битвы Пяти Воинств.
182 619171
>>19165
Два небрытиша и один благородный.
183 619211
>>19171
У эльфов не растут бороды, кроме самых старых, таких как Кирдан
184 619230
>>19157
Зачем его было ждать, если Кольцо Тьмы Перумова уже было написано и его многие читали
185 619262
>>19211
Борода это признак варварства.
186 619266
>>19262
Древние греки носили бороды. Они варвары?
187 619268
>>19262
Признак варварства это штаны вообще-то.
188 619293
>>19266
Кто носил - да.
189 619361
Арты норвежского художника Didrik Magnus-Andresen
191 619364
А это только у меня хоббиты с их именами типа Фолко, Бильбо, Фродо и любовью к цветным жилетам вызывают балканские ассоциации вместо сельско-английских?
sage 192 619371
>>19364
Сам спросил, сам ответил.
И весь тред давно такой.
193 619382
>>19371
Тред еще 5 лет назад был таким. Даже сериал его не особо оживил.
194 619383
>>19361
Орки носили меховые или кожаные штаны.
twZtzCFIRkRxngIQ7OWrHsg5V2kXDZe3OhV-F0ZSSNYiid4t68TfPEzd0eiXifRbQs785Z6WB5wK69QO8gVdblk.jpg207 Кб, 800x1131
195 619390
>>16860

>Нуменорский доспех (32—1000 гг. В. Э.), художник Turner Mohan.


>(Шлем церемониальный, они служили Уинэн и отдавали почести одеваясь подобным образом).



Серьёзно? Нация, которая строила литые башни типа цитадели Ортханка, города типа Минас Тирита и Минас Итиля, одевала своих воинов в ракушки и ламилярку, коричневых тонов? Нет, отказать. Только латный, готический доспех, чернение и серебро, только так!

Одеваться так воину блестящего Нуменора, даже в честь морской богини и в голову бы не пришло. Нарисованная одежда некрасива, не функциональна и не подходит по периоду развития, технологий. Нуменор остров в океане, на широте Шира и Рохана, т.е. где-то наша Франция. Ходить там с голым задом такое себе удовольствие, даже в честь богини.

Я рассуждаю чисто логически, не претендуя на истинность. И логика мне подсказывает следующее:
- нам известно о патологическом желании нуменорских властителей, а затем и всех нуменорцев жить подольше;
- нам известно что технологии острова, благодаря умениям жителей, благосклонности богов и общению с эльфами были на значительном уровне;
- нам известно о том, что основа армии нуменорцев тяжелая копейная пехота, отсутствие конницы, любовь пострелять в том числе из зачатков огнестрела;
- нам известно что Гондор копировал Нуменор, но немного отставал от него технологически;
- нам известно что Нуменор чудовищно богат;
- воевать приходилось с чудовишными ордами плохо вооруженных, но здоровенных противников (помимо орков, незабываем про троллей, драконов и прочую хтонь);
-не забываем про климат, поэтому никаких голых задов.

Сложив всё вышесказанное, получаем что-то сравнимое со швейцарской пехотой, которую содержали наподобие варяжской гвардии в Византии (я о снабжении и снаряжении), про конкистадоров мысль интересная (латный доспех в три четверти, металлические щиты, глухие шлемы)
Итого: латный доспех в три четверти, обилие черного цвета и серебра, кричащая роскошь и красота.
196 619391
>>19390
В целом да, не самая лучшая идея, рядить этих ребят в околоантичное бесштанное нечто – по меньшей мере странно и анахронично. Вообще, мне лично ранние ВС Нуменора видятся как этакие норманы, то есть в первую очередь высокомобильные экспедиторы и только потом бравые вояки – короткие кольчуги, полузакрытые шлемы а-ля Гёрмундбю, низкие плотные ботинки, рубахи и штаны из окрашенной ткани, ибо кожа это ересь, ну и оружие соответствующее – небольшие мечи и топоры, короткие крылатые копья, лёгкие круглые щиты и малые составные луки.
e25d4b5c88dc1e39808af9ac83e14580.jpg122 Кб, 1200x672
197 619412
198 619416
>>19412
Кринж.

мимопроходил
199 619422
Придумайте смешные подписи
201 619426
>>19423
Пик 1.
А ведь одеть орков в немецкие каски это хороший способ анти-немецкой пропаганды.
3b527ba719e8898d06a3bdf796f0e178.jpg95 Кб, 540x810
202 619590
bdf878ce663a6987fd130bb64712590c.jpg100 Кб, 640x992
203 619639
204 619645
>>19364
Фродо Бегич
205 619647
>>19645

>Бегич


Золотоордынский темник и эмир, командовавший войсками Мамая в битве на Воже в 1378 году
206 619651
>>19364
У меня они однозначно вызывают испанские ассоциации. И да, они изначально не должны вызывать ассоциации с Англией, потому что взяты из староанглийского, который на современный язык похож как жопа на палец.
207 619668
>>19651

>испанские ассоциации


>Бильба́о (баск. Bilbo, исп. Bilbao) — город в Стране Басков, на севере Испании

208 619685
>>19668
Только у басков не индоевропейский язык.
1e672004ebe58c27ada916a043cd7793.jpg127 Кб, 892x1280
209 619784
210 619792
>>19685
Испанский сам по себе это вульгарная латынь на баскский манер.
211 619796
>>19792
Баски - не испанцы, их родной язык - жуткая архаика Старой Европы, до того как наши предки пришли из русских степей и уничтожили культы европейских змееполконников. Недобитки жили на территории северной Франции и Испании, но благодаря римлянам латынь полностью вытеснила этот язык у всех народов, кроме басков, которые сидели у себя в горах и пересидели и римлян, и франков, и вестготов, и арабов, и будущих испанцев, которые, возникли в ходе Реконкисты из латиноязычных вестготов и тех, кто им решил подчиняться.
212 619797
>>19796
Не учи учёного, съешь говна мочёного.
213 619798
>>19796

>европейских змееполконников



Кстати, я тут сначала смело так обобщил свои знания по доиндоевропейской Европе, а потом уже решил проверить. Нет, не нагнал, баски поклонялись змею Сугаару, который считался у них богом земли и неба. Ну, кроме прочих божеств, понятно.
unnamed.jpg53 Кб, 377x512
214 619800
>>19798
Далеко ходить не надо, змеям даже северные славяне поклонялись.
КрестьянеселаБезродноеотбиваютсяоткрокодиловнапавшихнаскот.Иллюстрацияизкниги1768года..jpg127 Кб, 600x433
215 619801

>В лета 1582… того же лета изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле

216 619802
>>19800
Просто для индоевропейцев очень характерен сюжет про бога или героя змееборца, так что считается, что поклонения Змеям (как и подземным богиням там) - от более древнего покоренного населения.
Ну для новгородцев, как и для восточных славян в целом, вообще-то в норме быть в окружении неиндоевропейского финно-угорского (а шире - уральского) населения, у которых эти ящеры - обитатели Нижнего мира, которых тоже надо уважать.
OlausMagnus-OntheHeathenLithuaniansIdolatrous.jpg250 Кб, 1300x600
217 619813
>>19802
Хуйня кабинетная. У прибалтов, которые лингвистически вообще ближе всех к исконным индо-европейцам, культ змеи самый мощный в Европе.
218 619820
>>19685
Так и имя "Бильба" Толкин, в отличие от других хоббитских не перевёл, а лишь слегка изменил, потому что оно на вестроне ничего не значило. И скорее всего пришло из какого-то другого языка.
219 619835
>>19813

>которые лингвистически вообще ближе всех к исконным индо-европейцам



Хуйня диванная. Да и о ком речь, об эстонцах, лол?

>>19815 (Del)
Толкин был лингвист, в создание эльфийских языков он вложил больше сил, чем в вопросы географии Средиземья, например:

> я думаю, что основополагающим «фактом» о всей моей работе является то, что она целостна и фундаментально лингвистична по своему замыслу. […] Это не «хобби» в смысле чего-то совершенно отличного от основного занятия человека, того, чем человек занимается для отвлечения и отдыха. Изобретение языков является основой моих трудов. «Истории» были написаны более для того, чтобы создать мир для этих языков, а не наоборот. Для меня сначала возникает слово, а затем — история, связанная с ним. Я бы предпочел писать «по-эльфийски». Но, безусловно, такая книга, как «Властелин Колец» подверглась серьёзной редактуре, и я оставил там ровно столько «языков», сколько мог переварить читатель (хотя сейчас я узнаю, что многие хотели бы большего). […] В любом случае, для меня это во многом эссе по «лингвистической эстетике», как я иногда отвечаю людям, которые спрашивают меня, о чём я написал свою книгу.

220 619839
>>19835

>прибалты


>эстонцы


Пиздец.
Screenshot2025-10-26-22-47-45-517com.android.chrome-edit.jpg365 Кб, 1075x1607
221 619844
>>19839
Так формально он прав.
222 619846
>>19839
Эстонцы - прибалты, жители Прибалтики. А то что ты пытался сказать, называется "народы балтийской языковой группы", которые возникли из балто-славянской общности (в том числе лингвистической). Поэтому читать про прибалтов, чьи языки якобы особо близки к некому исконному индоевропейскому, очень смешно. Чем русский хуже, источник вот точно такой же.
223 619854
>>19846
Потому что литовский с большим запасом самый консервативный из всех индо-европейских, долбоёб. Ну а зачем ты с эстонцами публично себе в штаны насрал мне вообще не понять. Думал за юродивого сойти, чтобы отстали?
224 619878
>>19854
Нет, тупенький, просто ты зачем-то написал "прибалты", к которым относятся ни разу не индоевропейцы эстонцы, грех было не выстебать.

>литовский с большим запасом самый консервативный из всех индо-европейских



Это, как мягко выразился один лингвист, "нацистское преувеличение". Разные языки сохранили разные части праязыка, а за трушной архаикой велком читать ведический санскрит (но и он тоже изменился в определенных аспектах).
225 619880
Сколько в Средиземье было магов-людей? Кто-то из чёрных нуменорцев
sage 226 619882
>>19812 (Del)
Вахтёр, ты совсем охуел уже от стекломоя?
227 619892
>>19888 (Del)
Уточнение: живых людей
228 619893
>>19887 (Del)

>вы нихрена не знаете про эльфийские языки



Почему, я знаю, что на них сильно повлияли финно-угорские (а песенные колдовские поединки вообще стырены из Калевалы). А потом Толкин вживую услышал финнов и разочаровался.
229 619912
>>19893
То, что квенья придумана на основе финского, давно уже многие знают, об этом даже в доп. материалах к фильму рассказывается
image87 Кб, 700x700
230 619914
>>19892
Так он и был живой, покуда не заназгулился. Подозреваю, что его коллеги тоже магией всерьёз баловались, покуда были живыми.
231 620000
>>19949 (Del)
А также - наверняка! - кто-то из обитателей Умбара. Там же большинство черных нуменорцев жило.
image.png2,6 Мб, 1000x1553
232 620025
Почему, мистер орк? Почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем идёте в бой? Зачем продолжаете сражаться? Неужели вы верите в какую-то миссию или вам просто страшно погибнуть? Так в чём же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода от Эру? Правда? Может быть, мир тьмы? Или вы боретесь за родной Мордор?
Иллюзии, мистер орк, причуды восприятия. Хрупкие логические теории падшего существа, которое отчаянно пытается оправдать своё существование, бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер орк, как и все творения Мелькора, столь же искусственны. Только смертный может выдумать скучное и безжизненное понятие «родина». Вам пора это увидеть, мистер орк, увидеть и понять: вы не можете победить. Продолжать борьбу бессмысленно.
Почему, мистер орк, почему вы упорствуете?
233 620034
>>20025
Король эльфов, а залысины пролечить не догадался. Стыдно должно быть.
234 620067
>>20034
Он судьбу эльфов выбрал не в двадцать.
235 620068
>>20000
>>19949 (Del)
>>19914
И всё? Больше не было? Среди других народов вообще пустота?
236 620071
>>20025
Просто хочу напомнить очевидную вещь: Саурон побеждал, первый раз он побеждал за счёт грубой силы, хоть для этого и понадобились несколько тысяч лет интриг. Если бы хоть что-то в плане Пендальфа пошло не так, то сейчас пили бы тёмное мордорское.
dea42f475ce5f56755f513e6998a389f.jpg128 Кб, 1200x1600
237 620108
Мордорский маг. Концепт-арт для игры Lord of the Rings Conquest: Reimagined.
238 620123
>>19651

> они изначально не должны вызывать ассоциации с Англией


Зато вся хоббитская топонимика - чистая Англия, вдохновлённая топонимикой Оксфорда
239 620163
>>20148 (Del)

> Хоббит - кудук


Учкудук — три колодца,
Сохрани и спаси нас от солнца.
Ты сияешь водою живой
На ширской земле, на родной
240 620170
>>20148 (Del)

>Хоббит - кудук


Хоббиты (Hobbits) в переводе на вестрон - строители нор, на языке, сохранившимся в Рохане, они звались холбитла/холбютла (holbytla, что с древнеангл. hol, "полость, пещера, нора, берлога" и bytla, "строитель"). Слова "хоббит" и "холбитла" являются переводом вестронских слов кудук (kuduk) и куд-дукан (kûd-dûkan) - "живущий в норе". Про слово хоббит Толкин пишет в Руководстве по переводу Властелин Колец: Переводу не подлежит, поскольку считается, что это слово не происходило из всеобщего (которому соответствует английский или язык перевода), и жителям Шира этимология была уже непонятна.
241 620297
>>20170

>холбютла


Это как Эовюн
17451db482ccea23480151f56dd1e031.jpg98 Кб, 507x851
242 620484
243 620492
>>20297
То есть хуйня безграмотная? Взялся пояснять за правильное произношение - пиши уж тогда Эйоўюн (ибо для звука ў в русском языке вообще ноль целых хуй десятых способов передачи, лол)
7AB.jpg239 Кб, 950x1229
244 620493
>>20484
Умбарские самураи.
image.png464 Кб, 467x604
245 620555
Что было бы, если бы живущий около Врат Мории восьминог утянул Фродо на дно озера? Восьминог бы забрал себе Кольцо и стал правителем Средиземья? Или Саурон бы его заборол? Но у Темного лорда не было никаких водоплавающих юнитов.
image.png712 Кб, 600x542
246 620557
И про Смауга тот же вопрос, если бы он поймал и поджарил Бульбу Сумкина. Драконы и балроги подчинялись только Мелькору и не признавали власти Саурона, ведь он был таким же майя, как и они.
247 620568
>>20555
Примерно так же, как щука, которую сожрал Смеагол, была правителем Средиземья.

>>20557
Драконы не были майа. Скорее всего они были орлами-мутантами (я в курсе, что первые драконы не летали)
248 620569
>>20568
Так орлы младшие духи, как и балроги.
249 620574
>>20571 (Del)
>>20569
Нет. Откуда такая информация?
250 620620
>>20557
Драконы убеждённые индивидуалисты и ленивы как коты, а потому не стремятся к власти, невзирая на свою разумность и способность говорить и даже гипнотизировать. У них вообще стремление к максимально простой жизни. Хорошая пещера, хорошая коллекция золотишка и камней, на которой так приятно спится, хорошие охотничьи угодья... Даже если бы Смауг не поджарил кольцо вместе с Бильбо - то просто присовокупил бы его к своей огромной коллекции драгоценностей. Не более того.

Ну а уж Саурон бы всяко придумал, как его оттуда извлечь. Со временем. Ему ведь на момент войны в Средиземье даже само Кольцо было не так уж нужно для того, чтобы победить. И так грубой силы хватало! Ему оно нужно было для того, чтобы у него не было потенциальных конкурентов - он был вполне осведомлён и о наличии в Средиземье других Майар, и об эльфах, искусных в магии, тем более был осведомлён, ибо однажды их уже использовал в своих интересах. И, возможно, как приятный бонус с возможностью вернуть себе привлекательный вид и способность менять личины. И охмурить наконец-то гордячку Галадриэль и поставить ей пистон, как когда-то уже пытался.
251 620626
>>20574
For some time Tolkien considered the Eagles as bird-shaped Maiar; however, he realised that the statement about Gwaihir and Landroval's descent from Thorondor had already appeared in print in The Lord of the Rings, while he had long before rejected the notion of their being "Children" of the Valar and Maiar. In the last of his notes on this topic, dated by his son Christopher to the late 1950s, Tolkien decided that the Great Eagles were animals that had been "taught language by the Valar, and raised to a higher level—but they still had no fëar [souls]."

Короче, не в масть им оказались такие души, профессор заставил снять
252 620651
>>20103 (Del)
Не говорил ли Пендальф, стоя у ворот Мории, что знал и забыл множество заклинаний на людском и гномьем языках?
253 620652
>>20626
Пздц, хуёво им должно быть: разумны и по-настоящему смертны.
254 620682
>>19382
Потому что сериал кал анлорный.
255 620688
>>20687 (Del)
Джексонодаун, спок. Твоя толстота не нужна.
256 620692
>>20687 (Del)
Вот эту хуйню ты писал пару тредов назад, шизло:

>>609048 →

>Это я в зависимости от настроения писал по разному, толчки все равно ведутся и отвечают


>Бывало я как будто боролся за книжный канон против фильмодебилов, и наоборот хвалил фильм что он типа лучше чем книга


>Ругал сериал и потом наоборот писал что он лучше фильмов Пиджея


>И тд.


>Я просто развлекался так

17622369536690.mp44,5 Мб, mp4,
226x426, 1:20
257 620715
>>20692
Ему хоть ссы в глаза - толку не будет. Там ни стыда, ни совести, ни здравого смысла - один зловонный гной в мозгу бурлит. И регулярно сюда выплёскивается. Может и не шиза уже, может и Альцгеймер в гости пожаловал. Видео очень релейтед.
0pIXNByBHMCWuCVhh62hFiN4pXPXNaYXank29cmrVvfmAso0LWRTn36DshXKXmL8fqgdVKUwW1rgKO1FNjZek.jpg840 Кб, 1024x1280
258 620835
Король-Чародей в битве за Минас Тирит
259 620840
>>20835
На превью увидел пень в камышах.
260 620847
>>16838
Почему у них Арда до падения Нуменора - уже глобус?
261 620870
>>20847
После же. На глобусе показано где Нуменор был.
262 620887
>>19798

>баски поклонялись змею Сугаару, который считался у них богом земли и неба.


При этом был офиантропом, то есть имел и человеческое обличье. Оборотень! И тут можно древних греков припомнить, у которых змеи да драконы в мифах дело обычное, а Кадма и Гармонию боги после конца их человеческой жизни обратили в змей. И литовцы тут где-то рядом, с их Вижунасом. Вообще хз, кто он конкретно, но может быть и бог справедливости в образе дракона.
263 620899
>>20555
Написано что этой тварью управлял одна та же воля. То есть воля кольца через него оно дальше бы пошло искать путь к Саурону значит вот как толкуются эти слова
264 620938
>>20911 (Del)
Тогда нашу Землю сотворил Господь Эру Илуватар плоской, а потом сделал круглой, отделив Валинор от нашего мира и попутно покарав Нуменор за гордыню.
Или ты в Эру и Валинор не веруешь? Ну тогда и эльфы гондорский миф. И хоббиты тоже. Да и самого Гондора что-то наши археологи не откопали.
265 620956
>>20562 (Del)
Мордорское ПВО сбило бы.
266 620957
>>20555

>Что было бы, если бы живущий около Врат Мории восьминог утянул Фродо на дно озера?


Был бы хентай с тентаклями.
267 620958
Арда всегда была круглой, но сначала была плоской, а потом стала сферической. Еще в Библии сказано, что Господь "есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья".
>>20946 (Del)

>Арда всегда была шаром


Это сильно поздняя идея, и в письмах она не упоминается, насколько я помню.
268 620993
>>20958
Арда, как её представлял Толкин, была "круглой" планетой с самого творения — что сходится с научным взглядом на Землю.
Хотя в "Акаллабет" говорится, что мир стал круглым только после Низвержения Нуменора, Толкин представлял это как легенду древних людей (даже не эльфов).
Планета была круглой всегда.

"Собственно говоря, в воображаемой реальности этой истории мы сейчас живём на физически круглой Земле. Однако весь «легендариум» в совокупности заключает в себе переход от мира плоского (или по крайней мере со всех сторон ограниченной οìκονμένη) к сфере: переход неизбежный, на мой взгляд, для современного «мифотворца», чьё сознание настроено на те же «иллюзии», как у древних, и отчасти вскормлено их мифами, но при этом с младенчества приучено к мысли о том, что Земля круглая. И столь глубокое впечатление произвела на меня «астрономия», что не думаю, будто я смог бы иметь дело с плоским миром или создать его в воображении, хотя мир, в котором Земля неподвижна, а Солнце обращается вокруг неё, мне представить проще (при помощи фантазии, если не разума).
Конкретный миф, который стоит за этой историей и за мироощущением людей и эльфов того времени, это Низвержение Нуменора: специфический вариант легенды об Атлантиде. Этот миф видится мне настолько существенным для «мифической истории», — неважно, есть ли у него какие-нибудь основания в истории реальной, с дозволения Сора и прочих, — что хоть какую-то его версию включить следовало."
— Письмо к Наоми Митчисон, №154.

В "Падении Нуменора", ядре легенды о Катаклизме, было ясно, что мир сделался круглым во времена Низвержения (см. стр. 386-7): это была история, и внутри неё закругление мира в то время было непреложным фактом. В "Потоплении Анадунэ" нимир (эльдар) прибыли к адунаим и нарочито учили, что мир по своей природе был круглым ("подобно яблоку он висит на ветвях небес",§23), но прибывший в Анадунэ Зигур отрицал это ("мир не был замкнутым кругом", §31). В этой работе автор знает, что мир по своей природе является шаром; но очень немногие из адунаим верили этому учению, пока путешествия выживших во время Потопления не подтвердили, что это было правдой (ср. отрывок,) написанный на первоначальном тексте ПА I, стр. 355: "Ибо они по прежнему верили Саурону, что мир был плоским, пока их флотилии не обошли весь мир в поисках Менельтьюлы и они не узнали, что он был круглым"). И таким образом (как говорят предания), вместо принятия истинной природы Круглого Мира, "среди них появилась вера, что он стал таким только во время великого Низвержения."
— История Средиземья, т. 9, "Поражение Саурона". Конечный вариант "Потопления Анадунэ".

"Космогонические мифы — нуменорские, смешение Эльфийской Мудрости с человеческими мифами и представлениями. Но в примечаниях должно быть сказано, что Мудрые Нуменора знали о том, что ни звёзды, ни Солнце, ни Луна не были созданы таким образом. Они знали, что Солнце и Звёзды старше, чем Арда, а поместили Арду меж звёздами под [охраной?] Солнца Манвэ и Варда, ещё до нападения Мелькора."
— История Средиземья, т. 10, "Кольцо Моргота", ч. 5, "Преображённые мифы", гл. I "О Солнце и луне".
268 620993
>>20958
Арда, как её представлял Толкин, была "круглой" планетой с самого творения — что сходится с научным взглядом на Землю.
Хотя в "Акаллабет" говорится, что мир стал круглым только после Низвержения Нуменора, Толкин представлял это как легенду древних людей (даже не эльфов).
Планета была круглой всегда.

"Собственно говоря, в воображаемой реальности этой истории мы сейчас живём на физически круглой Земле. Однако весь «легендариум» в совокупности заключает в себе переход от мира плоского (или по крайней мере со всех сторон ограниченной οìκονμένη) к сфере: переход неизбежный, на мой взгляд, для современного «мифотворца», чьё сознание настроено на те же «иллюзии», как у древних, и отчасти вскормлено их мифами, но при этом с младенчества приучено к мысли о том, что Земля круглая. И столь глубокое впечатление произвела на меня «астрономия», что не думаю, будто я смог бы иметь дело с плоским миром или создать его в воображении, хотя мир, в котором Земля неподвижна, а Солнце обращается вокруг неё, мне представить проще (при помощи фантазии, если не разума).
Конкретный миф, который стоит за этой историей и за мироощущением людей и эльфов того времени, это Низвержение Нуменора: специфический вариант легенды об Атлантиде. Этот миф видится мне настолько существенным для «мифической истории», — неважно, есть ли у него какие-нибудь основания в истории реальной, с дозволения Сора и прочих, — что хоть какую-то его версию включить следовало."
— Письмо к Наоми Митчисон, №154.

В "Падении Нуменора", ядре легенды о Катаклизме, было ясно, что мир сделался круглым во времена Низвержения (см. стр. 386-7): это была история, и внутри неё закругление мира в то время было непреложным фактом. В "Потоплении Анадунэ" нимир (эльдар) прибыли к адунаим и нарочито учили, что мир по своей природе был круглым ("подобно яблоку он висит на ветвях небес",§23), но прибывший в Анадунэ Зигур отрицал это ("мир не был замкнутым кругом", §31). В этой работе автор знает, что мир по своей природе является шаром; но очень немногие из адунаим верили этому учению, пока путешествия выживших во время Потопления не подтвердили, что это было правдой (ср. отрывок,) написанный на первоначальном тексте ПА I, стр. 355: "Ибо они по прежнему верили Саурону, что мир был плоским, пока их флотилии не обошли весь мир в поисках Менельтьюлы и они не узнали, что он был круглым"). И таким образом (как говорят предания), вместо принятия истинной природы Круглого Мира, "среди них появилась вера, что он стал таким только во время великого Низвержения."
— История Средиземья, т. 9, "Поражение Саурона". Конечный вариант "Потопления Анадунэ".

"Космогонические мифы — нуменорские, смешение Эльфийской Мудрости с человеческими мифами и представлениями. Но в примечаниях должно быть сказано, что Мудрые Нуменора знали о том, что ни звёзды, ни Солнце, ни Луна не были созданы таким образом. Они знали, что Солнце и Звёзды старше, чем Арда, а поместили Арду меж звёздами под [охраной?] Солнца Манвэ и Варда, ещё до нападения Мелькора."
— История Средиземья, т. 10, "Кольцо Моргота", ч. 5, "Преображённые мифы", гл. I "О Солнце и луне".
269 621006
>>20993
Забавно, что в повести о песне айнур говорится о том, что Арда есть шар в пустоте, но я всегда считал это видением будущего.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС. Все действия Айнур предопределены песней. Но как их несвобода соотносится со свободой детей? Если в мире случилось нечто не предметное, то предопределение идёт нахуй, разве нет?
270 621007
>>21006
На этот вопрос богословы пытаются уже пару тысяч лет найти ответ. Получается так себе.
136a30b601b05b05bb39a6afcf10aa0e.jpg171 Кб, 1028x1863
271 621030
272 621037
Галадриэль могла бы стать женой Саурона, а потом зарезать его в спальне. Как Грима зарезал Сарумана в Шире. И не пришлось бы выдумывать план с походом к Ородруину.
273 621042
>>21037
Настолько толсто, то даже скучно.
274 621045
>>21037
Не могла бы. Он бессмертный.
275 621111
>>21037
Сериалодебил ты опять нерелейтом бредишь?
image1,5 Мб, 1666x3392
276 621124
>>21111
Квадрипл не врёт, но этот человек и пароботход фактически пересказывает библейский сюжет. Внезапно. Про Юдифь и Олоферна. Что абсолютно неуместно у Толкина. Но вполне уместно в каком-нибудь гримдарковом фэнтези.
277 621136
>>20562 (Del)
>>20956
Их бы сбили назгулы на своих летающих тварях.
278 621146
>>21124

>пересказывает библейский сюжет



Это как про падшего ангела Мелькора или про Потоп, который убил всех жителей Нуменора, кроме одного праведника и его семьи с друзьями?
279 621172
>>21006
>>21007
Да все просто.
Хозяин построил здание.
Нанял сторожа через 10 лет сжечь здание.
В здании поселили, ну будем гуманистами, колонии муравьев. Они там чего-то делают, воюют, дерутся, миряться, ради интереса и сторож, и хозяин могут помочь или помешать мурьавям.
Но через 10 лет сторож все равно сжигает здание

Так и тут - их воля предопределена потому что она касается важных вещей, а наша - нет, потому что ничего не значит в масштабе вселенной.
280 621190
>>21172
Ничего не значащая в масштабах вселенной воля Берена привела его к Мелькору - сильнейшей из стихий, где он вырезал из короны сильмарил.
281 621275
>>21238 (Del)
Кони и люди подвержены источаемыми кольценосцами ужасу, почему бы не быть ему подверженным и орлам? Ну и опять же, лишь самые стойки могли противостоять воле Единого, с чего бы ему смогли сопротивляться орлы?
sean-bean-eddard-stark-39.jpg44 Кб, 700x389
282 621284

>орлы


>ПВО


КАТАПУЛЬТА
А
Т
А
П
У
Л
Ь
Т
А
283 621322
Вместо того чтобы в 1000й раз вестись на байт "почему не на орлах", давайте лучше обсудим какога мотивация хоббитов и людей типа Боромира уничтожать кольцо? А так же от куда у них вообще брались силы ему противостоять?

Люди и хоббитсы не в курсах о разборках Эрв Илуватора, Айнур, Моргота и тонкостях послесмертия.

Т.е., для них просто есть плохой Саурон. Особо влиятельные люди, типа Боромира, могут стать подсосом Саурона. Но, во-первых, не факт что тебя не порешат в конце, во-вторых жизнь под Сауроном выглядит не особо приятно. По-этому, логично желание получить еба кольцо и победив его, устроить на земле райскую жизнь. Т.е., логика Боромира выглядит в целом логично, учитывая его отсутствующие знания, а значит очевидно что его выбор отнять кольцо был почти предрешен. С другой стороны, логику Фродо я не могу понять, кроме того что он чисто по дружески решил помочь Гендальфу, пройдя попутно через Адъ и Изграиль.

В общем, я хочу понять две вещи. Почему логика оставить кольцо себе не возобладала над логикой его уничтожения. И от куда проистекает мораль людей и хоббитсов?
284 621423
>>21413 (Del)
Слухи о 3 сезоне Колец Власти от портала Fellowship of Fans:

- В 3 сезоне КВ Роберт Арамайо сыграет Элроса - брата-близнеца Элронда.
Согласно информации портала, сцены с Элросом - первым королем Нуменора и братом Элронда - будут происходить в прошлом (в воспоминаниях).
Скорее всего, 3 сезон, по традиции, начнется с флэшбэка. Вероятно, на этот раз флэшбэк будет про эльфийских братьев и образовании государства Нуменор.

- Гил-Галад и Элронд отправятся в Нуменор. Там они будут просить помощи у Ар-Фаразона в борьбе против Саурона.
Ранее были опубликованы фото со съемок 3 сезона сериала, где можно наблюдать в одном кадре Ар-Фаразона, Гил-Галада и Элронда.

- Эльф Кирдан Корабел и королева Нуменора Мириэль появятся в совместных сценах. Утверждается, что сюжет этих сцен будет вращаться вокруг слепоты Мириэль.

- Масштабные боевые действия будут разворачиваться в Нуменоре между сторонниками Ар-Фаразона и Верными (Элендилем и его сыновьями).
Этот слух идет вразрез с предыдущими новостям, в которых говорилось, что основные боевые действия будут происходить в Средиземье между Сауроном и эльфами.
Есть вероятность, что итог войны в Нуменоре (те самые масштабные сражения и вероятное прибытие нуменорцев в Средиземье) - все это будет показано в конце сезона. В то время, как война Саурона и эльфов будет длится весь 3 сезон.
sage 285 621629
>>21413 (Del)
Сам спросил.
>>21423
Сам ответил.
Охуенчик, да?
fTUaA08vokQ.jpg477 Кб, 1324x562
287 621731
290 621786
>>21776
>>21777
Так эта хрень же вроде как корона. Зачем из неё пытаются сделать боевой шлем?
291 621839
>>21838 (Del)
ПиДжей долбоеб, латы не нужны, у нас тут Темное Средневековье, а не Ренессанс. Рахманинов тоже долбоеб. Звучит как "трудно представить себе эльфов, которые преуспели во всех сферах деятельности, с примитивными луками, а не с аркебузами".
292 621840
>>21839

>Темное Средневековье


Темные века или раннее средневековье. А латы у эльфов все-таки были.
"Из эльфов Средиземья более всех преуспели в этом деле гондолиндрим. Они ковали самое разное оружие: мечи и топоры, копья, секиры, щиты, а также доспехи: кольчуги, брони, нагрудники, поножи, наручи и шлемы."
89c4cbb86b41a566e1fe47a9d0b2d307.jpg75 Кб, 631x1140
293 621843
>>21840

>гондолиндрим


>брони, нагрудники, поножи, наручи



Античные доспехи, а не латы. Ну и в Гондоре такое не носили точно, снаряжение Стражей Цитадели описано достаточно подробно.
17632896370970.jpg212 Кб, 990x662
294 621844
>>21839
У Гимли и роханских гвардейцев в Эдорасе были панцири или брони (corslet).
Имрахиль носил наручи (vambrace), а значит у него были и остальные части латного доспеха, не одни же наручи с кольчугой он носил.
Рыцари Дол Амрота были в "полном доспехе".
Так что латы вполне существовали в ВК. Это миф придуманный толчками-долбоебами которые сами толком читали книги в оригинале, типа что у Толкина не было лат, тупо чтобы фильм обосрать
295 621845
>>21844

>Имрахиль носил наручи (vambrace), а значит у него были и остальные части латного доспеха, не одни же наручи с кольчугой он носил.


>не одни же наручи с кольчугой он носил



Самый ебанутый вывод, который я только слышал. Вот с хуя у анона с русскоязычной борды вообще могут такие представления возникнуть?
sage 296 621846
Охуительно трудно поддерживать тред в одного, а?
297 621847
>>21845
В прошлый раз, когда здесь обсуждали этот вопрос с наручами Имрахиля, другие аноны считали что он носил и остальные части латного доспеха кроме наручей. В пользу этого хотя бы то что его рыцари были в полном доспехе. А Толкин был англичанин, он знал что рыцари не носили одни наручи с кольчужкой как какие-нибудь русары. И поэтому Имрахиль представляется всем именно в полных латах.
298 621848
>>21845

>с русскоязычной борды


Причем здесь это? Речь идет о вымышленном мире на основе европейской (скандинавской и английской) мифологии и эпоса, твои картинки вообще не в тему, Толкин как нормальный европеец представлял рыцарей либо в полном кольчужном хауберке либо в полных латах. Если у Имрахиля были наручи, значит были и остальные латные доспехи. По моему, это очевидно.
299 621888
>>21848 >>21848
Толкин, в отличии от тебя, фанател по ранятине, а потому считал латы нелепой хуйней, вроде маленьких викторианских феечек.
Поэтому у него все в кольчугах.
Ну и наручи - это не латы сами по себе, они старше латного доспеха на тысячелетия.
0ecd1e66b5cac764948de17e1c509390.jpg169 Кб, 736x1102
300 621903
>>21896 (Del)

>бронзовые латные доспехи



Ладно, вот так эльфы Гондолина могли выглядеть. Но не как рыцари конца 15 века.
301 621930
>>21731
Зря они сделали мордорских орков хуже чем изенгардские урукхаи.
302 622095
>>22088 (Del)
В кюлотах? Нехилые такие у Толкина тёмные века.
image.png2,7 Мб, 1650x1083
Реквест арта Алана Ли 303 622143
В добрый час, аноны! Буду благодарен, если кто-нибудь сможет поделиться в приемлемом качестве иллюстрацией Алана Ли The Ships of Numenor, 2020 г. Использовалась на обложке Падения Нуменора и Неоконченных сказаний. Поиск по гуглу дает либо шакальные фотки страниц (пикрил), либо шакальные обрезанные обложки. Всего добра.
ng0YTyJQzLQSvNjO8edypTGwAvjGyeVzx1TEFsTUbV-oSi8GW2jWlKvxHcSONFZHIoR1xpwgCXd4GjQCpcIij6.jpg299 Кб, 651x800
304 622152
>>22151 (Del)
«Присутствовал здесь и ещё один эльф, явно нездешний, одетый в коричневое и зелёное – Леголас, сын Трандуиля, короля эльфов Северного Темнолесья».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 2. Совет Эльронда.

«У Леголаса был лук и колчан со стрелами, а на поясе — длинный белый нож».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 3. Кольцо отправляется на Юг.

«Леголасу вручила лук, какими пользуются Галадрим, – он был длиннее и крепче темнолесских, а тетива его сплетена была из волос эльфов. К луку прилагался полный колчан стрел».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 8. Прощание с Лориэном.

«Из королевской сокровищницы принесли груду доспехов, и слуги помогли Арагорну с Леголасом облачиться в сверкающие кольчуги. В придачу оба получили по шлему и круглому щиту, украшенному зелеными, красными и белыми камнями, с золотым умбоном».
(c) Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 6. Король Золотых Палат.
1180fa466f978ba299168bb652ed5658.jpg125 Кб, 736x1052
305 622155
>>22153 (Del)
Вообще-то щиты были и у английских лучников, и у восточноевропейских, и у скандинавских ополченцев. Потому что в ближний бой вступать все едино придется.
fdf9f05d6e8206c9a8d39a581adea1d8.png1,3 Мб, 700x950
306 622157
>>22155
И даже большой щит не особо мешает стрелку, ведь его носят на спине, а колчан на боку.
307 622159
>>22158 (Del)
Эксперт говорит "это вопрос к реконам", а я рекон. И это мое еще более экспертное мнение. Со щитом на спине стрелять не идеально, но можно. Точно также лучнику мешается ебучий шлем, особенно с наносником, но и к этому можно приноровиться.
308 622161
>>22160 (Del)
Мне казалось, что он низковат для эльфа, но интернет говорит, что Блум дотягивает до положенных шести футов.
sage 309 622195
И опять привычное - сам спросил, сам ответил, сам картиночку запостил.
310 622347
>>22311 (Del)
Эльфы в пять раз ловче монкеев.
311 622392
>>22347

>Эльфы в пять раз ловче монкеев.


>Ловкость — это


физическое и психофизическое качество человека, позволяющее ему быстро, точно и рационально выполнять новые или сложные двигательные действия в меняющихся условиях. Она включает в себя координацию движений, скорость реакции, баланс, гибкость и способность адаптироваться к неожиданным ситуациям.

То есть тело у них ловкое, но психика ригидная и неспособная на прогресс. Интересно.
312 622397
>>22159
Реконов лучше не надо ни о чем спрашивать. Их потешные игрушки в войнушку не имеют никакого отношения к реальной военной истории. Это все равно что ролевые игры по ВК или Вахе. Даже хуже, потому что они формируют у обычных не знающих людей неправильное представление об истории, о том как выглядели и как сражались воины прошлого.
313 622405
Как вы считаете, Гондор мог быть похож на Византию?
314 622406
Орочка-вайфу Гхаштхань, та самая горячая любовница полторашка, которую нужно судить не по росту.
4c7f99379e9a43e5ae813833a1d0d093.jpg90 Кб, 1024x767
315 622534
Что думаете насчет этого гнома из фильма Хоббит?
316 622536
>>22405
Нет. Византия православная держава. Гондор религию вообще имеет?
317 622537
>>22536
У Толкина никто не имеет религию, кроме наверное только Нуменора из черновиков, где Саурон устроил культ Мелькора
318 622823
Если Арда - это наш мир, то, получается, в Средиземье должны были быть окаменелости динозавров.
319 622824
>>22823
Нет, не получается. Нет, не наш. Нет, не должны.
320 622848
>>22824

>Нет, не наш


Как тебе сказать...
321 622854
>>22847 (Del)
Другое измерение
322 622856
>>22848
Толкин просто прикололся, устроил постмодерн чутчут.
image593 Кб, 1366x768
Что это? 323 622876
И я не про доспеххотя это тоже какая-то фентезийная залупа вместо хотя бы готического доспеха, нет. Меня интересует, что мы видим? Это назгулы? Но они в призрачном мире выглядели совсем иначе, да и нету того визуального эффекта из трилогии ВК. То есть это не сумрак, это явным мир, хули их видно-то?
324 622880
>>22876
Да, это назгулы. В шлеме с рогами Кхамул Черный Истерлинг.
325 622881
>>22876

>это тоже какая-то фентезийная залупа вместо хотя бы готического доспеха


Нормальные фэнтезийные доспехи. С чего у назгулов должны быть именно готические доспехи? Это не Европа 15 века. Если уж по канону, то в Средиземье вообще лат не было.
326 622889
Вот есть проблема - Почему не на орлах?

Но я ещё одну нестыковку нашёл - почему Бильбо оставил кольцо Фродо? Этому же нет объяснения. По идее - Бильбо после дня рождения должен был с кольцом уйти в Раздол.

И получается Фродо и Сэм и Пин и Мерри остались бы в Хоббитании.

Как бы тогда братство кольца несли бы его в Мордор?
327 622963
>>22889
Дядь, ты дурак? И в книге, и экранизации буквально сцена посвящена тому как Гендальф с турдом убеждает Бильбо не забирать кольцо.
328 622964
>>22844 (Del)

>Вы помните кто такие Херумор и Фуинур? Ангамайтэ и Сангьяхандо? Моринехтар и Роменстамо?


Нет

>Кто такие балхоты?


Племя истерлингов

>Где находятся Рованион и Дорвинион?


Ну Рованион легко, это буквально места где Бильбо и гномы бродили как перешли горы. Дорвинион земли возле Одинокой Горы, вроде бы к югу. Туда река утекает.
329 622982
>>22844 (Del)
>>22964
В Дорвинионе делают эльфийское бухло! Почему-то я идеально это запомнил.
330 622992
>>22880
>>22881
Если это нацгулы, то почему их видно и где их кольца?
331 623014
>>22998 (Del)

>Ты бы ещё спросил почему в сериале черные эльфы и гномы.


Почему?
332 623016
>>23014
Потому что действие происходит во вторую эпоху, намного ближе к первой, чем конец третьей. В те времена влияние Моргота на Арду еще не угасло и рождалось много тех, чей облик был опален дыханием темного владыки.
333 623017
>>22880

>пик 1


Дикая Охота из третьего Ведьмака выглядит отлично
334 623051
>>23044 (Del)

>Кольце Тьмы


Есть ли смысл читать, если ВК нравилось за моральную часть?

Мимо.
335 623053
>>23051
Смысл есть читать только если у тебя ностальгия по книжкам 90х.
336 623063
>>23044 (Del)
Судя по косвенным признакам (синдаринское название, виноделие, торговля с Лихолесьем), на самом деле там жили эльфы.
337 623073
>>23016

>дыханием темного владыки.


Перегаром, значит? Что бы такое мог пить Моргот?
image147 Кб, 1600x766
338 623076
>>22998 (Del)
Да речь-то не о каноничности, а соответствии самому себе.
339 623086
>>23082 (Del)

>они могли выглядеть по другому


Схуяли? Они не могут превращаться, они - призраки, а "обличье чёрных всадников" это просто чёрные тряпки на конях.
340 623111
>>23086
Какая разница между безликим назгулом в доспехах и тряпках их ВК и безликим назгулом в доспехах и тряпках из Хоббита? Дизайн шлема? Степень прозрачности?
341 623112
>>23111
Я просто к тому, что тот же Ангмарец за трилогию ПиДжея переоделся.
342 623115
>>23111
Почему их видно, мудак ты тупой? Они не в призрачном мире, почему их видно?
343 623119
>>23115
Ты чего такой злой, аноне? В школе головой в унитаз макнули или на работе премии лишили? Мы тут просто киношки обсуждаем, снизь уровень агрессии.
И что за херь ты несешь? Нам показывают назгулов глазами магов-истари и эльфов, уж наверно они их как-то видят в любом виде.
344 623141
>>23136 (Del)
Но у Моргота нету бабушки. Он сиротинушка!
47637043111607641023191644991993986832249038n.jpg64 Кб, 474x468
345 623144
>>23141
Если Илуватар - демиург, то бабушка Моргота - Святая София.
346 623225
>>23218 (Del)
За такой инфой тебе к создателю. Аман, Валинор, Чертоги Мандоса, бокс 17ц, палата 19, спросить Феанора. Время посещения по вторникам и пятницам после обеда. Предварительная запись обязательна.
347 623232
>>23226 (Del)
Гондор и Русария - братья навеки!
348 623268
>>23232
Не ту страну назвали гондорусарией.
fall of Gond.png114 Кб, 946x427
349 623298
>>21840

>"Из эльфов Средиземья более всех преуспели в этом деле гондолиндрим. Они ковали самое разное оружие: мечи и топоры, копья, секиры, щиты, а также доспехи: кольчуги, брони, нагрудники, поножи, наручи и шлемы."


Это откуда? Из писем? В Сильме такого нет, и в "Падении Гондолина" только колчужки.
350 623416
>>23379 (Del)

>Пластинчатые или латные, но не кольчужные


Кольчуги это. Возможно, Толкан имел в виду короткие кольчужки, в отличие от длинных хауберков, а может ему было похуй. Главное, что никаких нагрудников в оригинале нет. Все стабильно на уровне раннего средневековья, как всегда.
corslet.png91 Кб, 792x207
351 623448
>>23445 (Del)

>Броня или панцирь (corslet) у Гимли и роханских гвардейцев в ВК это значит тоже кольчуги?


Да. Уже было в старых тредах. Подаренная Бильбо кольчужная рубашка у Фродо тоже называется corslet, так что и у Гимли кольчуга. Толкиен угорал по временам викингов и англосаксов, и вооружение у него в книгах соответствующее, никаких нагрудников и фулплейтов. Смирись.
352 623454
>>23450 (Del)
Только для быдла, которые Толкина не понимают, как и фэнтези в целом.
353 623459
>>23458 (Del)
Да. Какой же ты тупой пидарок, просто скучно с тобой.
sage 354 623461
>>23459
С ботами и ботоподобными питурдами всегда скучно. Этот тред очень яркий пример.
image.png218 Кб, 752x394
355 623588
Странно что противостояние со стражами в фильме вырезали хотя против них пришлось расчехлять кольцо. Какая была их природа там злые духи внутри статуй?
356 623592
>>23588
Фильм и так 4 часа идет, если расширенная версия
357 623600
>>23588

>там злые духи внутри статуй


Скорее всего. Что-то типа умертвий, но послабже.
358 623726
>>23416
>>23448
оказывается, есть немало артов по ВК, где все воины в кольчугах
359 623903
>>22992
Кольца назгулов в 3 эпоху были у Саурона.
360 623904
>>22152

>щиту, украшенному зелеными, красными и белыми камнями


Интересно, как Толкин себе представлял щит украшенный камнями? Они же после первого удара по щиту отвалятся от него, или нет?
361 623921
>>23904
Тут уж смотря какого размера камни и как хорошо они укреплены. Если камни большие и утоплены в оправе процентов на 75 - да скорее щит развалится, чем камни вывалятся. Другое дело, что они могут тупо треснуть от прямого попадания.
362 623932
>>23904
Это парадный щит, не для боя, а для красоты.
363 623934
>>23932
А зачем Арагорну и Леголасу на войне парадные щиты?
364 623942
>>23934
Порадовать врагов.
365 623970
>>23942
Лол
366 623978
Внимание вопрос.

Представим сражение опытного орка бойца и Арагорна. При этом, орк в качестве щита и брони использует привязанных живых человеческиз младенцев. Если Арагорн решит избежать сражения, то орк его убьет. Вопрос: пожертвует Арагорн младенцами, чтобы убить орка? Толкиен написал не просто фэнтези, а фэнтези с четким делением на силы добра и зла. Моральные выборы тут имеют важное значение. Так как поступит Калоброд?
367 624061
Нашёл и отсканировал свои детские рисунки. Оригиналам дал огненное погребение.
368 624062
>>24061

>Оригиналам дал огненное погребение.


Ой дурак. Бумагу беречь надо, даже когда интернет сдохнет, бумага останется.
369 624073
>>23978
Такого я не видел, а вот орков с эльфийками на хуе в качестве брони - да.
tf4cHGz907YUImtAzgBe5xtMzGWxiQAUsXi6LhuUm1wGcuyF2xGEVGIlFQd6sn4Azlj8h78.jpg54 Кб, 634x652
370 624120
«Множество домов имелось здесь, а также комнат, залов и переходов, вырубленных и выдолбленных с внутренней стороны стен, так что всё открытое пространство круга находилось под присмотром бесчисленных окон и тёмных проёмов. Тысячи обитателей могли найти в них приют: мастеровых, слуг, рабов и воинов в полном снаряжении; в глубоких берлогах, как в стойлах, кормили и держали волков».
371 624121
>>24073
В Goblin Slayer женщины и детишки были как раз на щитах у гоблинов.
ChinaFujianTulouGaobeiQiaofulou.jpg350 Кб, 1200x900
372 624150
>>24120
Не любил Толкин китайцев, не любил...
17654588223850 (5).jpg108 Кб, 540x616
374 624342
375 624410
>>24341
Да неужели, арты по ВК, как они были по мысли Толкина. Оказывается так можно.
376 624411
>>24342
Неканон. Где кольчужные чулки и боевые мотыги?
377 624424
>>24410
Что там по "мысли Толкина"? Он не интересовался костюмом и вооружением и описывал их только в общем типа "кольчуга, шлем, меч". Поэтому они могут быть какие угодно
378 624425
>>24342
Викинги какие то. Ну и говно же. В фильме гномы лучше.
379 624426
>>24150
За что их любить
380 624427
>>24341
>>24342
Не люблю такие заклепочные псевдо исторические говноарты. Фэнтези должно быть фэнтези. А не вот это вот.
381 624429
>>24427

>Фэнтези должно быть фэнтези



Именно. А то разведут говнолат и мечей 12 типа по Оукшотту, как у ПиДжея.
382 624433
>>24429
Это чтоле Эльрик Неэльфийский?
my-interpretation-of-the-numenorean-according-to-tolkien-v0-vrhnk0adhozf1.webp161 Кб, 1080x1005
383 624449
384 624451
>>24150
Да вроде нет, нормально к ним относилися. Толкин вообще был адекватычем и в особой нелюбви к кому-либо замечен не был. Нациков вон спокойно нахуй послал еще до ВМВ, когда они с него хотели родословную спросить на предмет еврейства. Из-за чего его произведения не было напечатаны при гитлеровском режиме.
385 624453
>>24429
ПиДжея не трогай, у него все круто сделано. В меру реалистичное и правдоподобное фэнтези. Орки так сразу видно что орки, эльфы так эльфы, и т.д., у всех свой оригинальный стиль в доспехах и вооружении
J.R.R.Tolkien-Barad-dur.jpg246 Кб, 792x1000
386 624459
>>24451
Ну вот тебе рисунок Барад-Дура от самого автора, чтобы все сомнения отпали.
387 624462
>>24459
И? О чем ты вообще?
388 624472
>>24459
Выглядит как кремль.
Watchtower-Great-Wall-of-China-Mutianyu-Beijing.jpg401 Кб, 1600x1174
389 624476
>>24462
Ну ты бы хоть загуглил ради приличия...

>>24472
Ничего общего.
390 624483
>>24476
И? Ты пытаешся приплести китайцев в фэнтези Толкина только на основе того что колбаса на хуй похожа? И уж там более глупо пытаться узнать мнение Толкина о китайцах, просто читая его фэнтези.
391 624486
>>24483
Можно и прямую цитату Толкина про сходство орков с уродливыми азиатами привести, если уж ты так намерен копротивляться до последнего.
392 624492
>>24150
ИРЛ только нацисты обвиняют Товарища Толкина в нацизме. Пытаются найти своего???
TEMPTRIM1765562823421.mp420,9 Мб, mp4,
720x1280, 2:56
393 624495
PotalaPalace,August2009.jpg370 Кб, 1280x857
394 624529
>>24483
По-моему, ты его зря кормишь. А "сходство" наброска Толкина можно вообще с чем угодно найти. Например, с дворцом Потала в Лхасе.
395 624531
Иллюстрации к Властелину колец (изд. "Северо-Запад", 1991 г.). Художник Александр Николаев.
401 624544
Если следовать канону темных веков/раннего средневековья как бы примерно выглядели назгулы?

А чего тут некоторые посты с обсуждением поудаляли?
402 624552
>>24529
Если что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали. А Китайская Стена была веками известна везде.
403 624601
>>24534
А что за губошлёп на третьей пикче? Неужели Голос Саурона?
17656930620685593112738716947575.jpg1,1 Мб, 2048x1498
404 624602
405 624631
>>24552

>Если что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали.


Так в этом и главная интрига! На самом деле европейцы туда тайком иногда проникали. Как выглядит Потала - в XX веке уже было известно. И то, что Тибет окружён со всех сторон горами, как бы тоже делает его слегка похожим на Мордор. Мордор в некотором смысле был ещё более запретной страной Средиземья, чем даже Тибет в нашем мире. На самом деле нет - в Тибете нет вулкана, да и вообще Мордор был куда более южной страной с куда более тёплым климатом. Китай тоже не подходит. С наличием вулканов опять проблема. Есть, конечно, на границе с Кореей гора Пэктусан, и говорят, даже извергалась в XIX веке, но на Ородруин она точно не тянет. Слишком высокая, слишком заснеженная.
ChinaXinjiangrellocationmap.svg.png1,2 Мб, 960x839
406 624634
>>24631
Нет, Тибет ничем не похож на Мордор, а те европейцы, которые уверяли, что были там - пиздили. С другой стороны, Таримская Впадина (Синьцзян) это буквально Мордор в реальности. По меньшей мере, самое близкое к нему, что реально существует на планете. Да, вулкана там нет. Но отдельно стоящие вулканы в стороне от горных цепочек, как Толкин нарисовал, это вообще нонсенс, так не бывает. И само его существование продиктовано только сюжетным роялем.
407 624644
>>24552

>сли что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали.


Челик, челибосик, челипиздрик, а как ты думаешь, какова была реальная способность домодернового ебенячьего загончика охранять свои границы при такой протяженности и определять кого пущать или не пущать?
408 624648
>>24644
С такими горами, да в такой перди — охуительная, я считаю.
Попробуй попутешествуй по чужой стране в обход всех её городов и деревень.
409 624662
>>24634

>пиздили


Кого?
410 624715
>>24662
Всегда удивляют люди неспособные пИздили от пиздИли по контексту отличить.
411 624728
>>24715
Ну-ка, и какой там по контексту вариант из этих двух?
412 624729
>>24728
Только зумеры путают "пиздить" - бить/воровать и "пиздеть" - говорить/лгать. Ещё, кста, зумеры не знаю формы множественного числа слова "пизда".
413 624730
>>24729

>множественного числа слова "пизда".


У тебя их несколько?
414 624731
>>24730
У тебя дырок в жопе несколько. Ты - не знаешь, следовательно, ты - зумер.
415 624733
>>24731

>У тебя дырок в жопе несколько


По себе людей не судят, бро. Ты явно нечеловеческого вида, если у тебя несколько дырок там.
416 624735
>>24733

>Ты явно нечеловеческого вида


Да. А по второму, как видно, пункту возражений нет.
417 624746
>>24552
Живописные изображения дворца Потала были известны европейцам с 17 века. Первые фотографии были сделаны около 1900 года. Но фотографии сделал не европеец, а бурят - Гомбожаб Цыбиков, известный российский и позднее советский востоковед. Ну как, есть сходство с Барад-Дуром?
418 624751
>>24746
Нулевое. На Минас-Тирит больше похоже, лол.
419 624752
>>24751
Имею в виду зарисовку Толкина. А не то, что в фильме.
420 624753
>>24752
Да то же самое. Постройка белая? Белая. Многоярусная? Многоярусная. Думаю, азиаты при чтении Толкина как-то так себе его и представляли бы.
421 624758
>>24728
>>24728
Пиздеть это болтать. А вот про врать у нас всегда говорили пиздИть.
422 624763
>>24758
А у нас никогда. Узнал о таком произношении из бложика Дахра, лол.
423 624776
>>24751

>На Минас-Тирит больше похоже, лол.


А ведь внезапно есть что-то. Только не хватает круглой белой башни повыше. Для дзонгов это не характерно.
424 624777
>>24634

>Тибет ничем не похож на Мордор


Зато очень похож на Ленг. Который, впрочем, находится вообще непонятно где.
425 624822
>>24758
>>24763
Скорее всего украинизм, прокравшийся в некоторые диалекты русского.

>От ти, Косопизд репаний, замість багато пиздіти учився б у старших людей


>Я пиздити люблю людей, також Жiнок, курей, свиней, собак

i.webp135 Кб, 1280x720
426 624825
>>24777
Плато Ленг находится на севере Страны Снов, и оттуда просачивается в нашу реальность, как и другие обитатели этого мира.
Свой Барад-Дур - Ониксовый замок на горе Кадаф - там тоже есть.
nicholas-roerich-tibet-himalayas-1933-trivium-art-history.jpg1,2 Мб, 1800x1141
427 624859
>>24777
Я думаю, что Ленг и есть Тибет! Лавкрафт, как известно, очень сильно фанател по Рериху и даже ссылался на его картины в своих произведениях, когда надо было описать нечто особенно внушительное и неземное. А Рерих - один из считанной горстки белых людей, кто действительно был в Тибете до второй мировой и даже рисовал картины по мотивам.
428 624867
>>24859
Лавкрафт и графику Ангаролы любил. А вот чью живопись любил Толкин - на этот счёт как-то неясно. Влияние Уильяма Морриса он признавал, но больше как писателя.
429 624872
>>24867
Вот эта мультяшная срань - единственные иллюстрации его произведений, которые Толкин купил и повесил у себя дома.
430 624874
>>24872

Какой-то Тумблер с красными носами.
431 624937
>>24872
Ничего удивительного. Эти иллюстрации стилизованы под средневековые миниатюры, маргиналии и прочие дролери́. Они как будто сделаны хоббитами на страницах и полях Алой Книги. Толкин был медиевист, не надо это забывать.

А это подлинные миниатюры из старых манускриптов.
432 624938
>>24937
Толкину бы зашли рисунки Сергея Юхимова
433 624943
>>24938
Кто знает, кто знает...
Но в любом случае Юхимов пошёл тем же путём, что и Корнелис Блок. Только отталкивался уже от традиций византийской и русской миниатюры. И, внезапно, от иконописи.
434 624968
>>24937
Хреновая стилизация. У Юхимова гораздо лучше было.

>>24943
Юхимов буквально персонажей гобелена из Байо срисовывал.
435 624977
>>24938
Кто эти четверо в чёрных балахонах? Что это за сюжет?
436 624983
>>24938
Иллюстрации Сергея Юхимова — это база треда.
437 624994
О, я вижу, шизлонг опять обошёл бан и начинает исполнять. Помогите, пожалуйста, несчастному покинуть тред и вновь обрести целительные одиночество и немоту.
elf ⁇.jpg85 Кб, 361x456
438 624996
439 625001
>>24977
Тропы мёртвых же. Арагорн и компания.
440 625004
>>25001
У Джексона просто нету же Элдадана и Эльрохира.
441 625005
>>25004
Вот поэтому и нужно книжки читать...
442 625026
>>25004
Они не нужны для основного сюжета фильма. Как и бомбадил и что там еще не вошло в фильм
15811485011310.png674 Кб, 468x692
443 625093
>>24938
мем 2015 года
1231348674.jpg184 Кб, 701x1000
444 625094
>>24968

>гобелена из Байо

187473748.jpg93 Кб, 481x699
445 625097
>>24983
Морийская плитка
446 625106
>>25097
Всех почему-то раздражает эта плитка, вполне на рисунке уместная, а меня - шлем из Саттон Ху, не пришей корове хвост зачем-то налепленный на Балрога. Это уже, как говорится, эребор.
447 625175
>>24544
КЧ во время битвы за Минас Тирит был в черном плаще, в кольчуге-хауберке, с железной короной на голове, с мечом и булавой.
448 625182
>>24601
Вот кстати нормальный Голос Саурона на артах, не то что в фильме.
image.png1,8 Мб, 811x1693
449 625276
450 625305
>>25182
Ну в общем да, такой как в книге.
451 625306
>>25276
ЧТО
ЭТО
ЗА
ХУЙНЯ
?
452 625312
>>25306
Гавно. Какой-то третьесортный художник налепил шлем короля-чародея на морское пространство.
453 625321
>>25312
Просто выглядит как попытка любителя ваять фан-арт на тему вахи. А это по определению хуйня.
455 625729
>>25589
Это Нуменорцы попавший под влияние Саурона и он сам?
456 625772
>>25589
Опять какой то фан арт по вахе.
457 625773
>>25729
Ar Pharazon in Armor
Annatar chained
Priests of Sauron
Witch-King of Angmar
458 625779
>>25772
Так ваха по Толкину, буквально его рисункам сделаны шлемы у ваховских эльфов. Все же Games Workshop - настоящие британцы и эстетику Профессора понимают куда лучше всяких ПиДжеев.
459 625784
>>25773
В Нуменоре его звали не Аннатар, а Зигур (колдун)
460 625827
>>25779

>куда лучше всяких ПиДжеев


Новая Зеландия так-то до сих пор официально в подданстве короны.
image.png738 Кб, 640x765
461 625828
image.png272 Кб, 362x564
462 625863
Уважаемые толчки, подскажите годное издание ВК на русском
Сам недавно впервые Сильмариллион прочитал, в глянцевом издании с иллюстрациями Несмитта, кайфанул. Хочу по ВК что-то подобное
463 625896
>>25863
Нет нормального перевода ВК на русский
464 625906
https://pikabu.ru/story/perevod_izvestnogo_stikha_ot_raznyikh_perevodchikov_i_prosto_lyubiteley_3039448

оригинал и русские переводы стиха про кольца
465 625921
Мне больше нравится перевод как в той русской озвучке фильма, где Бэггинс, Бэг-Энд, Шир, Ривенделл, Рохан и тд.
Читал давно в переводе в котором Сумникс. Не впечатлило. Фильм во всем лучше.
466 625944
Начал читать, где Торбинс, это насколько плохой перевод? Немного раздражают названия типа Землеройск
467 625945
>>25944

>это насколько плохой перевод?


Это наилучший.
468 625946
>>25944
Сам Толкин говорил переводить все имена собственные, т.к. английский текст это тоже по задумке перевод с местного языка.
469 625972
>>25946
Только хоббитские имена и названия, а эльфийские не надо переводить, Всеславуров или Гориславов быть не должно
470 625978
>>25972
А как же Пив Пивас?
471 625990
>>25978
Эре́йнион Гиль-га́лад (синд. Gil-galad, [eˈreɪnjon ɡilˈɡalad]; в переводе «Звёздный свет», «Сияющая звезда».
Имя Гиль-галад было прозвищем, которое в переводе с синдарина означает «Звёздный свет» или «Сияющая звезда». Он получил его в честь своих посеребрённых доспехов и щита с гербом в виде белых звёзд, благодаря которым он сиял издалека, словно звезда в солнечном или лунном свете, и был легко заметен с большого расстояния.
Его имя при рождении на синдарине — Эрейнион, что значит «Потомок королей». Согласно ранним версиям, урождённым именем Гиль-галада было Артана́ро («Благородное пламя») на квенья и Ро́днор на синдарине. Среди других имён Гиль-галада также упоминаются Фине́ллах («Пламенные волосы и глаза») и Фи́нвайн («Молодой Финве»).
472 626009
>>25946
Лучше уж с английскими именами и названиями, чем эти славянизмы в переводе кистямура, все эти витязи и Раздолы, всё таки автор англичанин и писал вымышленную мифологию и эпос Англии, а не Руси
473 626047
Балин, Бифур, Бофур и Бомбур.
yFMo1z16Gew.jpg696 Кб, 1031x1519
474 626049
Гномы Мории находят мифрил.
475 626158
>>16834 (OP)
Не энтки, а энтихи. Или хотя бы энтицы.
476 626163
>>26158
Онтицы, черная сволочь.
477 626164
>>26158
Не вижу, где тут буква "о" оригинале
Слово «энт» является переводом эльфийского слова «о́нод» (синд. onod; мн. ч. — «э́нюд» (синд. enyd)) и происходит от англо-саксонского слова ent, означающего «великан».
478 626165
>>26158
>>26163
Жёны энтов (англ. Entwives) или Энтицы
479 626182
>>26176 (Del)

>истерлингов


Максимум высер, тупо транслитерация английской версии, даже вастак лучше.
480 626186
>>26176 (Del)
Восточане
481 626215
>>26207 (Del)
Держи в курсе
483 626349
>>26158
Энтянки.
484 626351
>>24634

>отдельно стоящие вулканы в стороне от горных цепочек, как Толкин нарисовал, это вообще нонсенс, так не бывает.


Как и таких горных цепей, что образуют собой почти правильный незаконченный квадрат. Хотя неестественная форма горных цепей Мордора вполне может иметь магическую природу, как было с Хитаэглиром.
485 626353
>>26351

>Как и таких горных цепей, что образуют собой почти правильный незаконченный квадрат.


Это не невозможно.

>Хотя неестественная форма горных цепей Мордора вполне может иметь магическую природу, как было с Хитаэглиром.


Там буквально во время войны Сил ландшафт меняли как хотели.
486 626380
>>26351
>>26353
Почему Мордор имеет такую странную п-образную форму окружающих его гор?

Хотя Толкин никогда не давал явного объяснения тому, почему Мордор устроен таким образом, в текстах можно найти косвенное — и ответ таков: как вы и подозревали, он таким стал отнюдь не по естественным причинам.

Самой первой войной именно в Средиземье была Война Властей, инициированная Валар против Мелькора ради защиты Перворождённых Детей Илуватара — эльфов, которых тот притеснял и запугивал. До пробуждения эльфов Мелькор контролировал всё Средиземье, и теперь Валар вновь стали вести борьбу за Арду. Под титаническим натиском противоборствующих сторон сотрясалась земля, бушевали моря и раскалывались горы, и в конце концов дошло до прямого столкновения: Мелькор был сражён Тулкасом в поединке, и повален, а потом скован цепями и доставлен в Аман. Там на суде Валар он был приговорён к заточению в Мандосе в течение трёх валианских веков.

Результатом всего этого стали катаклизмы, ужасные разрушения, безвозвратно изменившие облик Имбара (Земли), и видны они были прежде всего в горных хребтах: Мелькор возводил крепости из гор, некоторые из которых использовал, а другие — нет. Хотя Мордор не упоминался прямо среди них, но в 12-м томе «Истории Средиземья», «Народы Средиземья» говорится, что Гора Рока была создана Мелькором в то время, а Мордор возник там как результат тех разрушительных столкновений могучих сил. Не стоит забывать, что тогда же ещё были уничтожены высочайшие Светильники Валар, освещающие Имбар, что ввергло мир в огненный ад.

К слову говоря, земля Хитлум выглядит почти идентично Мордору на карте. Кроме него есть ещё Дортонион и Тангородрим, которые ещё больше окружены горами, не совсем в п-образной форме, но схожим образом.

Мелькор, возможно, никогда не использовал Мордор, но он пытался переделать всё Средиземье под свои нужды в противостоянии Валар. Более того, сам по себе Мордор не сразу стал пристанищем злых тварей, лишь спустя некоторое время его занял Саурон, сделав тёмной землёй страха и ужаса.
486 626380
>>26351
>>26353
Почему Мордор имеет такую странную п-образную форму окружающих его гор?

Хотя Толкин никогда не давал явного объяснения тому, почему Мордор устроен таким образом, в текстах можно найти косвенное — и ответ таков: как вы и подозревали, он таким стал отнюдь не по естественным причинам.

Самой первой войной именно в Средиземье была Война Властей, инициированная Валар против Мелькора ради защиты Перворождённых Детей Илуватара — эльфов, которых тот притеснял и запугивал. До пробуждения эльфов Мелькор контролировал всё Средиземье, и теперь Валар вновь стали вести борьбу за Арду. Под титаническим натиском противоборствующих сторон сотрясалась земля, бушевали моря и раскалывались горы, и в конце концов дошло до прямого столкновения: Мелькор был сражён Тулкасом в поединке, и повален, а потом скован цепями и доставлен в Аман. Там на суде Валар он был приговорён к заточению в Мандосе в течение трёх валианских веков.

Результатом всего этого стали катаклизмы, ужасные разрушения, безвозвратно изменившие облик Имбара (Земли), и видны они были прежде всего в горных хребтах: Мелькор возводил крепости из гор, некоторые из которых использовал, а другие — нет. Хотя Мордор не упоминался прямо среди них, но в 12-м томе «Истории Средиземья», «Народы Средиземья» говорится, что Гора Рока была создана Мелькором в то время, а Мордор возник там как результат тех разрушительных столкновений могучих сил. Не стоит забывать, что тогда же ещё были уничтожены высочайшие Светильники Валар, освещающие Имбар, что ввергло мир в огненный ад.

К слову говоря, земля Хитлум выглядит почти идентично Мордору на карте. Кроме него есть ещё Дортонион и Тангородрим, которые ещё больше окружены горами, не совсем в п-образной форме, но схожим образом.

Мелькор, возможно, никогда не использовал Мордор, но он пытался переделать всё Средиземье под свои нужды в противостоянии Валар. Более того, сам по себе Мордор не сразу стал пристанищем злых тварей, лишь спустя некоторое время его занял Саурон, сделав тёмной землёй страха и ужаса.
487 626381
>>26351
Тебя не смущает, что там весь мир искусственный?
488 626386
>>26381
Только по мифам эльфов и нуменорцев. Ведь Сильмариллион это как бы мифология и легенды, которые люди записали по рассказам эльфов. Арда это наш мир в вымышленном прошлом. Толкин так придумал.
489 626402
>>26163

Едет лорд Элронд с леди Галадриэль из Ривенделла в Эльфорт. По пути их задерживают сержант Горбаг с лейтенантом Гришнаком, но рейнджеры Итилиена их спасают.
490 626412
>>26402
Эльфорт это что? Из какого перевода?
И вообще то ни в каком переводе сержантов и лейтенантов у орков нет.
Было где-то что Боромир - капитан Белой башни. А в Рохане маршалы еще были. Эомер - третий маршал Риддермарка.
Happy Birthday.mp41,7 Мб, mp4,
640x480, 0:18
491 626415
492 626417
>>26412

Да вот где-то я видел сержанта, но не помню где. Может быть в озвучке какой, а может в письменном.

Эльфорт - это из какого-то одноклеточного перевода Хоббита.
493 626418
Ну и никакого лорда и леди на русском у эльфов быть не может.
494 626419
Если энты остались без женщин, долбились ли они в дупла?
495 626422
>>26418
Может. Лорд и леди лучше чем всратые "владыка" и "владычица" или что у вас там в кистямуре, князь и княгиня? Автор книги англичанин, он писал типа вымышленную мифологию Англии с хоббитами-англичанами в жилетах и роханцами-англосаксами. Лорд и леди вполне уместны. По крайней мере в фильме в русской озвучке это норм звучит.
496 626425
>>26417
Что там в Хоббите ваще похуй, это же сказка, его дети в 6-7 лет читали, какая разница какой там перевод имен и названий
497 626429
>>26422

Начал писать аргументы, но устал и просто скажу что ты тупой и сам себе противоречишь. Ограниченный тупой человек, обладающий узким кругозором.
image.png774 Кб, 1280x569
498 626430
>>26422
Какой блять лорд. Зумер съеби с треда пока ещё больше ереси не наговорил. Кистямуровский перевод это именно так как и надо переводить фэнтези
499 626434
>>26430
Особенно Всеславур/Горислав и Ристания/Мустангрим охуенно у кистямура получились, их не волнует что Глорфиндел и Рохан это эльфийские слова, их не нужно переводить никак вообще, они бы еще все остальные подобные имена и названия перевели, Арагорн, Леголас, Галадриэль, Лориэн, Гондор и тд. Ну а чо
500 626435
>>26430
Шаришь, копробро!
501 626450
>>26434
Идеальных переводов не бывает. Торбинс у меня не вызывает вопросов, а насчёт Ристании согласен
502 626457
>>26450
Бэггинс лучше чем торбинс. В русской озвучке фильма вон Бэггинс, и всем норм. Ваши торбинсы и сумниксы нахуй не нужны
504 626459
>>26458
ютуб не работает
505 626508
>>26415
Ну хоть кто-то вспомнил.
506 626551
>>26450
Идеальный перевод в озвучке фильма. Там никаких всратых торбинсов, хоббитаний, раздолов и ристаний
Оригинальные имена и названия в ВК тупо лучше звучат. А в переводе кистямура как будто какое то славянское фентези с витязями всеславурами
507 626553
>>26551

Поколение Пепси, спок.
508 626554
1. Элронд и Галадриэль не могут быть в русском "лордом" и "леди" потому что они не являются англосаксонскими аристократами. Это уместно только в английском оригинале, в силу особенностей английского языка. В русском языке данные слова имеют крайне ограниченное, узкое значение.

2. "Князь", "витязь", "богатырь" - то есть все что вызывает такое адское жжение у поколения Пепси - имеет широкий круг определений в русском языке. То есть мы можем сказать "кельтский князь", "германский князь", "шотландский витязь", и т д, эти слова не привязаны к древней Руси. "Князь" - в широком смысле просто общее определение правителя, то же самое и про витязя или богатыря - это широкое определение эпического воина. Поэтому это максимально уместно.

Если вы этого не осознаете, то надо развивать кругозор, самообразовываться.
509 626557
>>26554

>мы можем сказать "кельтский князь"


Нет. Никто так не говорит. Говорят "кельтский вождь" или "король"
510 626558
>>26554

>шотландский витязь


Рыцарь. У шотландцев были рыцари. Уильям Уоллес это был нормальный европейский рыцарь в хауберке и сюрко, с гербом, верхом на коне
511 626559
>>26557
>>26558

Простите, вы тупые. Вы буквально на уровне развития ниже. Вы даже не понимаете о чем я говорю.
145875499040.jpg133 Кб, 1280x720
512 626562
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее