Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (если не отменят, то выйдет в 2026 году) и фильм про Голлума (в 2027 году).
Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтки, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.
Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/609484.html
Значит, в какой-то момент все эти потомки Арагорна должны были закончиться, и после следуют привычные нам Египет и Месопотамия. Как и когда это произошло? Цивилизация Средиземья - это и есть то человечество, которое уничтожил библейский потоп или смыска с нашим миром как-то по-другому идёт?
По последним заметкам высчитывается 7290 г. до н.э. - это дата отбытия последних эльфов из Средиземья (и Фродо вместе с нмии), что ознаменовало окончание Четвертой эпохи.
После этого Пятую эпоху (то есть еще еще примерно 2500 лет) правили потомки Арагорна, но люди постепенно вырождались, а потом началась наша история.
Конкретного смыка нет.
Охуенно давно, если приравнивать Средиземье к условной Лавразии. Думаю, там штук сто цивилизаций могло уместиться между Средиземьем и Месопотамией. По авторской задумке, конечно, было не так, но на реальную историографию его история ложится хуже, чем самая маленькая сова на самый большой глобус, пытаться их как-то помирить - это писать еретические фанфики.
Блять, косякнул.
Уход эльфов - конец 3 эпохи.
4 эпоха - 2500 лет правления потомков Арагорна.
Потом 5 и 6 эпохи (в среднем по 2400 лет)
7 эпоха начинается с рождения Христа и идет сейчас.
Гондор это полностью вымышленное государство, не имеющее аналогов и прототипов в реальной истории, во время своего упадка в конце 3 эпохи возможно чем-то похожее на Византию, и с Египтом вроде где-то в письмах сравнивалось автором в плане что тоже строили огромные сооружения и корона королей Гондора была похожа на корону фараонов.
Так в чём проблема сказать, что Эру или Валар между делом поменяли опять географию планеты?
Ну учитывая, что сам Толкин в письмах пишет, то единственной настоящей аристократией являются только люди с примесью эльфийской крови, а древнейшим в истории царям приписывались сверхъестественные родословные, то можно попробовать действительно натянуть сову на глобус и сказать, что например Гильгамеш и первые египетские фараоны происходят из младших ветвей дальних потомков Арагорна и Арвен.
Чем например библейский потоп не повод?
Вопрос по неоконченной "Новой Тени". Кто такой Херумор? Имя "Херумор" ведь означает "чёрный властелин" на Квенья от heru - "властелин" и morë - "чёрный". Вернувшийся Саурон? Что за старое зло ощутил Борлас, не его ли?
Смазать получше! И глобус, и сову. Но увы, риск, что сова в процессе лопнет с ГРОМОВЫМ РАСКАТОМ ГРОМА, всё равно очень высокий.
Переход Галадриэли через подземелья Мории
В храме Саурона
Гибель армии Ар-Фаразона
Гиль-галад переходит Туманные горы.
Че это за миниго? А у Ми-Го башка была таки в виде улитки.
> Это были розоватые существа примерно пяти футов длиной, с телами ракообразных и парами крупных спинных плавников или перепончатых крыльев и несколькими членистыми конечностями; на месте головы у них имелся свернутый улиткой эллипсоид со множеством коротких усиков
Вот нашел нормальный арт.
>перевод
Да ёбаный в рот, да когда же это закончится.
В оригинале было:
>They were pinkish things about five feet long; with crustaceous bodies bearing vast pairs of dorsal fins or membraneous wings and several sets of articulated limbs, and with a sort of convoluted ellipsoid, covered with multitudes of very short antennae, where a head would ordinarily be.
А сверх того, они грибы, которые эволюционировали в нечто вроде насекомых. Ни у тех, ни у других черепов в помине нет.
Формой она была похожа на шлемы Стражей Цитадели, только гораздо выше, была вся белая, а крылья по её сторонам были сделаны из жемчуга и серебра в виде крыльев морской птицы, поскольку то был символ королей, пришедших из-за моря. Семь адамантов были вставлены в обруч, а на верхушке её был единственный камень, сияние которого устремлялось вверх, как огонь.
Выглядит как-то не очень...
На кадрах со съёмок мы видим встречу Гил-галада и Элронда с нуменорцами.
>Белое древо наверное должно быть. Или это потом уже в Гондоре?
Ну так гондорцы дрочили на то, что у них последнее ТО САМОЕ древо раньшезелёной породы.
Ар-Фаразон в черном с золотом это канон?
Там и породы никакой не было, было одно уникальное древо, которое было символом Нуменора. В итоге дерево спилили, но Исилдур спиздил яблоко и посадил его в Гондоре.
Так в сериале этого еще не произошло. Поэтому и спрашиваю, откуда это солнце на флагах, если должно быть древо.
Звезда Нуменора.
Дерево символ Гондора. При Ар-Фаразоне символом было не дерево, до него - не помню.
Чтобы людишки не могли достигнуть "небес" никак.
В таком случае и округление Арды - не канон, потому что описано оно именно там.
В ВК - основном произведении Толкина, опубликованном им при жизни, вообще нет такого слова "Арда" и ни про какое ее округление ничего не говорится
Хотите знать, почему «Кольца власти», самый дорогой (и не самый лучший) сериал в истории, до сих пор не закрыли? Кажется, один аналитик раскрыл секрет. Дело в том, что по договору с наследниками Толкина Amazon обязался снять 5 сезонов. А если не снимет — будет должен им солидную неустойку, по 20 миллионов за неснятый сезон!
>20 миллионов
Брате, это пук в лужу. Они по сотне миллионов ежегодно списывают чисто для красоты отчётности.
Арда всегда была круглой. Это же наша Земля. А истории про плоскую Арду и её округление это гондорские мифы, записанные хоббитами.
Так что такой вопрос - у Саурона есть какой-либо внятный библейский или просто мифологический прототип?
Скорее нету прямого ответа,сам вк это притча и микс разных легенд под современный роман.Само зло это олицетворение негативных сторон индустриализации и крупных изменении
Мы не можем знать насколько достоверны события ведь все что мы знаем узнаем от лица хоббитов,все известные события около них происходят
Во рту
Если бы "ВК" снимали бразильцы, кек...
То против этого даже никто бы и слова не сказал! Внезапно.
Типа того, кек.
Это не вайп, а арты и фигурки по теме треда.
Орчих не было. Орки вылуплялись из грязи как урук-хаи Сарумана в фильме:
«Весь род орков Мелько вывел из подземного раскаленного ила. Сердца у них были гранитные, а тела уродливые; на их отвратительных лицах никогда не бывало улыбки, а хохот их подобен скрежету металла, и больше всего им по душе выполнять самые подлые замыслы Мелько»
Из мелких майя, примкнувших к Морготу. А потом уже "из тех же ворот, что и весь народ".
Ну вывел и вывел, людей в Библии тоже из глины сделали, это не значит что орки не ебались. В Сильмариллионе, кажется, упоминалось что они «расплодились, как и другие народы», в Хоббите был Больн, сын Азога
Кристофер не согласен.
Пиздабол нейродаун калопастер. Вали с треда лжеинфу тут не сри.
Это как догадка Фангорна Древобрада подана. Значит на чём-то основано. Кого с кем как скрещивал не понятно не раскрыто это белое пятно. Сведений про похищений женщин и девушек из Рохана не было да и такое дело дошло бы до короля но он ничего про такое не говорил что хочет навалять сарумяше за это. Закупленные рабыни у истерлингов? У дунландцев? Они бы свою популяцию таким сильно подкосили отдавая баб. Да и любая рабыня в такой ситуации загнётся очень быстро. Их нужно слишком много чтобы это осталось незамеченным даже для пятитысячного войска. Так что возможно преимущественно орчихи вынашивали гибридов, они намного выносливей и у них может быть срок выращивания намного меньше, месяцев 7-5.
Чудак ты человек, ты понимаешь, что похищения рабынь для тёмных веков - это рутинное дело, как в туалет сходить? Более того, я уверен, что и сами роханцы похищали себе рабынь, как и их исторические прототипы. Хотя Толкин такой реализм вряд ли бы одобрил, он сделал их слишком белыми и пушистыми.
Почему после затопления Изенгарда не всплыло куча трупов таковых утопленников? Кроме того эксперименты по скрещиванию могли быть только на первых этапах для выведения наиболее удачных образцов а потом магией такой образец можно было бы насклонировать на много копий, как на принтере напечатать подобных ему и вырастить в каких-нибудь магически био резервуарах, коконах.
Да, те же русы-викинги продавали славян в рабство в Византию и на восток в огромном количестве, и еще в 16-17 веках крымские татары угоняли ясырь десятками тысяч
В заметках Толкина было что Саруман заново открыл это или прочитал в преданиях, что во времена Моргота были гибриды орков и людей, когда люди жившие под властью Моргота опустились до уровня орков и добровольно скрещивались с ними.
Спермой.
Ушной серой
Откуда они должны были всплыть?
>а потом магией такой образец можно было бы насклонировать на много копий, как на принтере напечатать подобных ему и вырастить в каких-нибудь магически био резервуарах, коконах
В ВК нет такой магии
>Тогда, видя великолепие судна, что силилось взлететь, изрек Манвэ: "Кто будет кормчим сей ладьи и направит ее полет над царствами земными? Ибо мыслю я, что даже священный тела валар не смогут долго выдерживать омовения в сем могучем свете". Замыслив великое в сердце своем, молвила Урвэнди, что не страшится, и спросила разрешения содеяться владычицей Солнца и приуготовиться к сему служению, как вложил то в ее сердце Илуватар. Тогда повелела она, дабы последовали за ней ее девы, из тех, что встарь орошали светом корни Лаурэлин, и совлекли они свои одеяния и вступили в Фаскалан, как купальщицы в море. И погрузились они в золотую пену, и боги, перестав видеть их, убоялись. Но через время снова поднялись девы на бронзовый брег, но не такими, как прежде, ибо тела их ныне ярко сияли и, казалось, горели внутренним пламенем, и свет вспыхивал от каждого их движения, так что никакие облачения не могли более укрывать сии сверкающие тела. Подобны воздуху сделались они, ступая легко, как солнечный свет, льющийся на землю. В молчании поднялись они на ладью, что натянула прочные канаты, и весь народ Валинора с трудом удержал ее.
Наконец-то голые эльфийки! Нейрохрючевная иллюстрация прилагается.
>В ВК - основном произведении Толкина, опубликованном им при жизни, вообще нет такого слова "Арда" и ни про какое ее округление ничего не говорится
Слова "Арда" действительно нет, но про то, что "моря были изогнуты" Том Бомбадил говорил.
>иллюстрация
Почему некоторые лежат? Что за крылья, что за истуканы на корме? Плохо зделана тупо.
Наверное еще в Приложениях что-то об этом есть, там где про 2 эпоху и падение Нуменора.
>наоборот было бы куда привлекательнее?
Потому что наоборот - это белый супремасизм и не соответствует повесточке. Прогрессивная повесточка это только когда белая женщина + хуястый BBC-ебарь + белый куколд.
"Первый этап выведения чёрных уруков с использованием рабов из Дальнего Харада и чародейского морока" - фото из секретных архивов Барад-Дура, 2264 г. Т.Э.
Она бы умерла от этого, как умерла её мать.
Да тут не видать морока. Этакую-то орочку оприходовать и без принуждения можно. Если там хотя бы некоторые примерно такие, то любой харадец (а может быть, и не только харадец) почтет за честь внести вклад в генофонд нации.
>Да тут не видать морока.
Как не видать? На лицо и навели, чтобы у бедолаги его "мумак" хобот поднял.
У мумака вот такой.
А с этим потом Перумор угадал, сам того не зная. По неподтвержденным данным, потомок недобитых Чорных Нуменоров, любитель поискать тёмные знания.
Пик два больше на лоссохов смахивает. Но художникам виднее.
В Средиземье не пустота, а простор. Это не Диснейленд, где на каждом углу аттракционы понатыканы. Это древний, слабо заселенный мир, где между городами недели пути. В котором путешествие это реально путешествие по ебеням, а не туристическая прогулка.
...И могут ВНЕЗАПНО тролли схавать. Или ещё какие-нибудь твари пострашнее. О которых вскользь упоминал Арагорн. К тому же Средиземье очень так неслабо чума опустошила. Насланная Королём-чародеем, а может и самим Сауроном.
И к проктологоанатому ходить не надо - у человека хроническая краниоректальная инверсия. Тяжёлый случай. Бывает. Лечению не поддаётся, возможна только паллиативная помощь.
Разве не армянская?
Ну например в плане экранизации можно согласиться. Визуально выглядит пустынно - причем не опустошенно, а именно незатронуто человеческим влиянием.
Вот пчелик пишет - тролли и чума. А где заброшенные после чумы руины, и разоренные набегами деревни? Где вообще наследие великой древней неримской нуменорской цивилизации - два истукана на реке? Пффф, дешевка.
Ну а с книжонкой все понятно, по правилу штанов арагорна незачем для простенького дорожного приключения на одну книгу неважные сюжетно точки прописывать.
> А где заброшенные после чумы руины, и разоренные набегами деревни?
Аннуминас, Форност - навскидку. И почему-то хоббиты боялись этих руин. В "Хоббите" из разговора троллей становится понятно, что они там сожрали всех местных жителей и вынуждены перейти на баранину. Есть народ в Эриадоре. Но очень-очень мало. И жить старается тихо-тихо.
Нападение троллей очень жутко и крипово вырисовывается. Если такое вламывается в дом ночью. И всё осталось за кадром. А зачем в одиночку жить в глуши такой где могут такие чудовища напасть. Только следопыты могут троллей перебить. Но чё-то они не смогли справиться избежав жертв. Вроде по словам Арагнора когда он под странником шифровался в сутках пути от Бри живут такие чудовища что могут убить одним ужасом от себя. Это он про троллей?
Да вот похоже, что не про троллей, а про кого-то похуже. У троллей главный недостаток - строго ночной образ жизни, привязанность к укрытиям и поэтому ограниченный радиус вылазок. Им обязательно нужна пещера или надёжно скрытая от дневного света яма, где они могут переждать губительный для них день. Замешкался - и всё, ты камень! Поэтому на Бри тролли бы не полезли - оно в стороне от гор и пещер, укреплённое и людное. Будешь пытаться осаждать - не успеешь до рассвета. А вот на какие-то дальние выселки, на летние лагеря пастухов напасть - это они могут. Нет, Арагорн про что-то намного страшнее троллей говорил. Возможно, и вообще про нежить из курганов, а может и про что-то похуже нежити. Что-то, такое, против чего мало только одного холодного железа и жаркого огня.
Королевство людей Рованион стало известно в середине 1200-х гг. Третьей Эпохи, когда Миналькар (англ. Minalcar) был регентом Гондора у своего дяди, короля Гондора Атанатара II Алькарина Славного (англ. Atanatar II Alcarin The Glorious). Примерно в это время Видугавия, «самый могущественный из северных князей», называл себя королём Рованиона, хотя он управлял землями, лежащими только между Лихолесьем и рекой Бегущей. Миналькар, командуя объединёнными войсками Гондора, Видугавии и северян в 1248 году Третьей Эпохи, наголову разбил истерлингов.
Территория была отмечена на карте Полины Бэйн, одобренной Дж. Р. Р. Толкином.
Дорвинион славился своими обширными виноградными садами. Из Дорвиниона вино доставлялось по Кельдуину в Озёрный город, и впоследствии его жители продавали вино королю лесных эльфов, Трандуилу. Тот его высоко ценил, и вино подавалось только к королевскому столу. Вино было достаточно крепкое, чтобы усыпить эльфов, что позволило отряду гномов Торина Дубощита сбежать из темниц королевского дворца.
Название «Дорвинион» предположительно означает «Земля Вина», и происходит от синдаринских слов «дор» (земля) и «винион» (английское wine ― «вино», с синдаринским личностным окончанием ― ion).
Нет, это из википедии
«В том, что касается орков, на самом деле это не так; в основе своей они — раса «разумных воплощенных» существ, хотя и страшным образом испорченных, пусть и не более, нежели очень многие из числа наших современников-людей».
«Да, я считаю, что орки — создания не менее реальные, нежели любое порождение «реалистической» литературы: твои прочувствованные описания воздают этому племени должное; вот только в реальной жизни они, конечно же, воюют на обеих сторонах. Ибо «героический роман» вырос из «аллегории»; и войны его по-прежнему восходят к «внутренней войне» аллегории, где добро — на одной стороне, а всевозможные виды зла — на другой.
В реальной (внешней) жизни люди принадлежат к обоим лагерям: что означает разношерстные союзы орков, зверей, демонов, простых, от природы честных людей и ангелов. Однако ж весьма важно, кто твои вожди и не подобны ли они оркам сами по себе! А также ради чего все это (хотя бы в теории)».
Толкин (мягко говоря) не питал никаких симпатий к советскому коммунизму, но попытки использовать его произведения в видах политической пропаганды считал «самонадеянной наглостью».
Как он писал своему издателю в 1961 году, «никаких «по всей видимости» тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды.
То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».
– Ты ведь и сам в это не веришь. – спокойно пожал плечами Гэндальф.
– Да, пожалуй что не верю… – печально покачал головой Саруман. – Знаешь, те, кем движет алчность, жажда власти, ущемленное самолюбие, – это еще полбеды, у них по крайней мере случаются угрызения совести. Но нет ничего страшнее ясноглазого идеалиста, решившего облагодетельствовать человечество: такой весь мир зальет кровью по колено и не поморщится. А больше всего на свете эти ребята обожают присказку «Есть вещи поважнее мира и пострашнее войны». Тебе ведь она тоже знакома, а?
– Я беру на себя эту ответственность, Саруман; История меня оправдает.
– О, в этом-то я как раз не сомневаюсь – ведь историю эту будут писать те, кто победит под твоими знаменами. Тут есть испытанные рецепты: Мордор надо будет превратить в Империю Зла, желавшую поработить все Средиземье, а тамошние народы – в нежить, разъезжавшую верхом на волках-оборотнях и питавшуюся человечиной…
Кирилл Юрьевич Еськов. Последний кольценосец
Вымерли
Мужики с умным видом пространно и велеречиво рассуждают о судьбах мира, что может быть более толкиновским?
Да всё что угодно. Во "Властелине Колец" рассуждений о судьбах мира с умным видом всего пару-тройку, а таких "пространных и велеречивых" я и не припомню.
>а ведь Еськов его тут переплюнул.
Ты что, Еськов, напротив, попал в самое яблочко! Его ЦА и есть, как правило, невыносимо нудные и унылые люди. Основной контингент как следует проперженных и провонявших дымом паршивых сигарет (а что, сейчас есть другие сигареты?) загончиков типа фантлаба. И его текст с их точки зрения практически идеален.
Только инвертированный. Ресентимент не советский, с вечным вайном "какую страну просрали", а наоборот. С инверсией добра и зла в числе прочего - нечто сродни уголовному "отрицалову". Уголовники ведь кололи на себе свастоны и Гитрела совсем не потому, что были нацистами. Это такое выражение неодобрения существующего режима, "оскал". Так и у Еськова в 'Последнем козломойце" - Валар плохие, Сау хороший. Но не потому, что Еськов идейный сатанист, а тоже в качестве "оскала" и "отрицалова".
>Ресентимент не советский, с вечным вайном "какую страну просрали"
Разве? У него же буквально наш Мордор , первое в мире государство победившего НТП с дружбой народов против загнивающего Запада, который в лучших традициях ура-патриотичных конспирологий переписывает историю.
Во Властелине Колец абсолютно все говорят пространно и велеречиво. Ну, разве что за исключением всяких орков и Голлума.
>Уголовники ведь кололи на себе свастоны и Гитрела совсем не потому, что были нацистами.
Уверен?
Ага, особенно хоббиты, с их стишками и прибаутками. Ну просто образец велиречивости.
Гномы вымерли после Дурина VII Последнего, хоббитов люди выгнали из Шира, они стали племенем типа пигмеев, скрывающимся в лесах, они совсем измельчали и пропали, большую часть орков и троллей люди вырезали, а немногие оставшиеся из них попрятались в горах и пещерах и потом тоже исчезли. Всё это происходило в течение 4й эпохи.
В ВК говорят сказочно и по делу.
>наш Мордор
Вот видишь? Сам же и сказал. Не СССР с его комми-идеологией. Другое. И мотивы противопоставления себя "западу" тоже другие. В чистом виде хищничество без красных флагов. Сау ведь когда-то тоже хотел всё упорядочить. А потом, пройдя точку невозврата в виде разрушения Нуменора, превратился в хищника-разрушителя, ничуть не менее бессмысленного, нежели его прежний шеф Моргот. И вообще - жажда власти выжигает разум. Даже быстрее, чем наркотики.
ХЗ. Возможно какой-то рандомный литературный критик. Карикатура старая, по стилю напоминает рисунки Михаила Златковского.
>Сау ведь когда-то тоже хотел всё упорядочить. А потом, пройдя точку невозврата в виде разрушения Нуменора
У Еськова нет бессмертного Саурона. Все валар-маняр у него – легенда. Как и разрушение Нуменор.
Сука, открываю совершенно рандомную страницу и что я вижу?
>Потом он подошел к хоббиту и, положив руку на плечо, взглянул в глаза.
>– Прощай! – произнес он размеренно. – Прощай, Перегрин, сын Паладина. Недолго служил ты мне, сегодня твоя служба кончилась. Ступай и умри как хочешь. Можешь идти к своему неразумному приятелю, это он привел тебя к гибели. Пришли сюда моих слуг. Прощай!
>Пиппин склонил колено.
>– А я не прощаюсь с вами, повелитель! – дерзко сказал он, потом вскочил на ноги и посмотрел прямо в глаза Денетору. – Вы правы, мне нужно повидать Гэндальфа. Напрасно вы считаете его неразумным. Разума ему хватит на весь этот Город и еще останется. И пока он не потерял надежды, я тоже не буду думать о смерти. Хоть вы и освобождаете меня от службы, я не хочу быть свободным от своей клятвы. Если врагам суждено ворваться в Цитадель, я надеюсь быть рядом с вами до конца и заслужить оружие, полученное из ваших рук.
>В начале его слов в глазах Денетора мелькнуло легкое удивление, но тут же погасло и сменилось усталым равнодушием.
>– Поступай как хочешь, Перегрин, – тихо ответил он. – Моя жизнь окончена. Иди теперь и позови слуг, – он слабо махнул рукой и снова сел у ложа Фарамира.
Автор монолога - главный шутник и прибаутчик среди всех хоббитов.
В драматургии такие неестественно растянутые реплики называют монологами, даже если они к кому-то обращены.
А ты попробуй в реальном разговоре поговори репликами в десять предложений и посмотрим, как быстро тебя начнут перебивать и затыкать. В знаменитом монологе Гамлета, к слову, ровно десть предложений.
Кроме ближнего боя отрады и кровавого чуда его.
Ничего, ничего им не надо, кроме яри безумных атак,
Ничего, кроме низкого страха в стекленеющих вражьих глазах.
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!
Сильным духом от жизни не надо ничего, ничего, ничего,
Кроме вида побитого гада и последнего вздоха его.
Ничего, кроме праведной мести за родимый поруганный кров,
Ничего, кроме ока за око, зуба за зуб и крови за кровь.
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!
Кто Владыке Тьмы предан, не надо ничего, ничего, ничего,
Лишь нажать на хребет супостату, чтобы хрустнули кости его.
Принудить его к ближнему бою, мертвой хваткой горло сдавить,
Переполнить бездонною болью и убить, и убить, и убить!
В бой до победы, в атаку, дружнее, смелее вставай,
За Мордор без сомнения и страха, выходи, урук-хай!
Окей, инцел.
С того. Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор. В Арде, придуманной Толкином, реальность ангелов-Айнур и прочих чудес не подлежит сомнению. Не хочешь соблюдать? Тоже не проблема. Запили своё Средиземье с блэкджеком и шлюхами, как это сделал Анджей Сапковский. Всё.
А Еськову, как видишь, на это похуй было. У него "Алая Книга" – пропагандистский пасквиль победителей, а сам он реконструировал из пальца КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Вполне в духе жёлтой прессы тех да и не только лет, открывающей глаза читателю на обжигающую правду.
Мне кажется, что ты сильно проецируешь. Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал. Он просто создал альтернативное, во многом пародийное Средиземье, и в его рамках полемизирует с Толкином. В этом он, кстати, далеко не оригинален, ещё Муркок так делал.
>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал.
Я вообще-то имел в виду "у него в книге". Делалось ли это для тролливалинга, желания написать более правильную и реалистичную историю или в рамках постнодерьмистской литературной игры, мне как-то похуй. Главное – результат, а он на мой взгляд вышел посредственным. И далеко не потому, что сюжет меня не увлёк (это вообще обсудить как-нибудь в другой раз), а именно потому, что я согласен с >>18449 : подход Еськова порочен прежде всего потому, что нестыковки оригинала надо решать в рамках оригинала. Т.е. это и есть "не плодить сущности", а не то что сконструировал Еськов.
>ещё Муркок так делал.
Муркок всё же не совсем так делал. Он свои миры пилил и там уже полемизировал с Толкином или просто графоманил в своё удовольствие. Собственно говоря, не делал это он уже хотя бы потому, что мог нарваться на иск от правообладателей.
>Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор.
Или что? Ты на фикбуке лайк не поставишь? И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?
Писать можно что угодно и как угодно, надо только шапку фика правильно оформлять.
>>18464
>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал
Как сказать....
> Мы будем исходить из той посылки, что мир Средиземья столь же реален,
> как наш -- "с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим
> вакуумом и пьяницей Брутом". И если какие-то детали строения этого мира
> кажутся нам не укладывающимися в существующие представления -- это наши
> проблемы, а не его.
> С другой стороны -- законы природы мы будем чтить не менее, чем Остап
> -- Уголовный кодекс. "Зеленое солнце придумать нетрудно, -- писал сам
> Толкиен. -- Трудно придумать мир, где оно было бы естественным". Так вот, в
> Средиземье солнце имеет нормальный цвет (и, надо полагать, относится к
> спектральному классу G-2), сила тяжести и геохимия явно не отличаются от
> здешних, и даже лунный месяц равен 28 дням... Так что действовать нам
> надлежит, как и принято в европейской рационалистической традиции, по
> "Бритве Оккама": к магии и всякого рода потусторонним силам апеллировать
> можно -- но лишь после того, как исчерпаны все иные, "материалистические",
> варианты объяснения.
Он в своем праве, конечно, но проблема в том, что он не справился с задачей, которую сам себе поставил. Даже к магии начал апеллировать куда раньше, чем исчерпал все "материалистические" варианты.
>Пишешь фанфик по вторичному миру, созданному другим автором - будь добр, соблюдай его лор.
Или что? Ты на фикбуке лайк не поставишь? И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?
Писать можно что угодно и как угодно, надо только шапку фика правильно оформлять.
>>18464
>Никогда еськов не утверждал, что срывает покровы и что на самом деле в Средиземье всё было именно так, как он описал
Как сказать....
> Мы будем исходить из той посылки, что мир Средиземья столь же реален,
> как наш -- "с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим
> вакуумом и пьяницей Брутом". И если какие-то детали строения этого мира
> кажутся нам не укладывающимися в существующие представления -- это наши
> проблемы, а не его.
> С другой стороны -- законы природы мы будем чтить не менее, чем Остап
> -- Уголовный кодекс. "Зеленое солнце придумать нетрудно, -- писал сам
> Толкиен. -- Трудно придумать мир, где оно было бы естественным". Так вот, в
> Средиземье солнце имеет нормальный цвет (и, надо полагать, относится к
> спектральному классу G-2), сила тяжести и геохимия явно не отличаются от
> здешних, и даже лунный месяц равен 28 дням... Так что действовать нам
> надлежит, как и принято в европейской рационалистической традиции, по
> "Бритве Оккама": к магии и всякого рода потусторонним силам апеллировать
> можно -- но лишь после того, как исчерпаны все иные, "материалистические",
> варианты объяснения.
Он в своем праве, конечно, но проблема в том, что он не справился с задачей, которую сам себе поставил. Даже к магии начал апеллировать куда раньше, чем исчерпал все "материалистические" варианты.
>И вообще, ты про AU-фанфики, например, слышал когда-нить?
Нет. Понятия не имею. И на фикбуке не бываю вообще. Но в принципе я готов согласиться с тем, что писать можно как угодно и что угодно - был бы результат по-настоящему интересен. Или, в случае пародии - по-настоящему остроумный и смешной. Но у Еськова не получилось ни того, ни другого.
Люблю, когда вопрос сам содержит и ответ. Муркок не мог брать не нравящиеся ему миры и деконструировать их непосредственно, его бы засудили. Поэтому он эти миры просто клонировал. А Еськов рос в стране без авторских прав, а даже если бы они были - кто бы его засудил? Сначала о нём вообще никто не знал, а когда узнали - засудить таки не смогли, потому что он живёт вне их юрисдикции.
>Нет. Понятия не имею.
AU значит Alternate Universе, это когда берутся персонажи какого-то канона и переносятся вообще в другой сеттинг.
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AlternateUniverseFic
На Тропах про еськовское фикло страничка есть, кста: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Fanfic/TheLastRingbearer
>у Еськова не получилось ни того, ни другого.
В этом и проблема.
Сравил тоже, где Гамлет, и где сказочка про волосатых карликов, совершенно разные уровни
В общем, прочитал я "двенадцатую ночь" Шекспира и вот что я думаю, насчет этого бумагомараки.
1.Мир абсолютно шаблонный, графьядворяне - все это мы видели в куче других произведений\игр.Чего только стоит сцена, где в одном углу расположена правая кулиса, а левая - в другом.
2.Сюжет еще более банален - БЛИЗНЕЦЫ разлученные кораблекрушением попадают в любовный квадрат.Пиздец
3.Персонажи максимум мерисьюшные, совершенно нераскрытые и неправдоподобные,чего стоит гг, не может отличить мальчика от девочки.
4.Сам стиль повествования.70% всей пьесы - тупо диалоги персонажей.Битвы же наоборот описаны очень скудно
В итоге назревает вопрос: и это классика драматургиии?Серьезно?Если "сон в летнюю ночь" -такая душевная сказка напару представлений и к ней претензий нет, то 12яН - максимум дженерик пораша, взлетевшая исключительно за счет постановки при дворе, и любой кому она нравиться, заслуживает живительной урины в лицо.
>Сюжет еще более банален - БЛИЗНЕЦЫ разлученные кораблекрушением попадают в любовный квадрат.Пиздец
Что если я скажу тебе, что это даже не единственная пьеса Шекспира, которая попадает под это описание?
Дюну? Или Дюма? В любом случае, при чём тут это?
Классные. Утащил их в свой манямирок.
Что за белые надоспешные рубахи? Зачем они? Может на них герб какой надо было изобразить? Почему под ними черная одежда? Эльфы не носили черное. Они предпочитали белое, серое и синее. Шлемы у эльфов Гондолина были высокие, с острием.
>>18760
Заокраинный Запад, Валинор, очевидно.
>Южная
Туда тожеэльфов-телери спихивают и прочих унтерменшей-слоупоков.
Это из другой песни. Одна из североевропейских песен - про, Валаров, эльфов, Мелькора, Лютиэн и Арагорна. А Америки, Африки, Австралии, Японии - про них свои песни.
Понемногу часть песен объединяется в общую, что-то теряется, как Мглистые горы посередине Европы, что-то добавляется, как эльфы-негры. Возможно, в итоге все песни сольются в одну и это-то и будет истинным творением. А может быть - истинное творение как раз в бесконечности взаимопереплетающихся песней-миров.
Истории про пропавшие острова и исчезающих-появляющихся людей - они отсюда же. Они не исчезают - они просто поются отдельно.
Бомбадил, пей таблетки, а то опять получишь по жопе.
Идеальный фэнтези король для людей.
Зачем его было ждать, если Кольцо Тьмы Перумова уже было написано и его многие читали
Признак варварства это штаны вообще-то.
Кто носил - да.
Орки носили меховые или кожаные штаны.
>Нуменорский доспех (32—1000 гг. В. Э.), художник Turner Mohan.
>(Шлем церемониальный, они служили Уинэн и отдавали почести одеваясь подобным образом).
Серьёзно? Нация, которая строила литые башни типа цитадели Ортханка, города типа Минас Тирита и Минас Итиля, одевала своих воинов в ракушки и ламилярку, коричневых тонов? Нет, отказать. Только латный, готический доспех, чернение и серебро, только так!
Одеваться так воину блестящего Нуменора, даже в честь морской богини и в голову бы не пришло. Нарисованная одежда некрасива, не функциональна и не подходит по периоду развития, технологий. Нуменор остров в океане, на широте Шира и Рохана, т.е. где-то наша Франция. Ходить там с голым задом такое себе удовольствие, даже в честь богини.
Я рассуждаю чисто логически, не претендуя на истинность. И логика мне подсказывает следующее:
- нам известно о патологическом желании нуменорских властителей, а затем и всех нуменорцев жить подольше;
- нам известно что технологии острова, благодаря умениям жителей, благосклонности богов и общению с эльфами были на значительном уровне;
- нам известно о том, что основа армии нуменорцев тяжелая копейная пехота, отсутствие конницы, любовь пострелять в том числе из зачатков огнестрела;
- нам известно что Гондор копировал Нуменор, но немного отставал от него технологически;
- нам известно что Нуменор чудовищно богат;
- воевать приходилось с чудовишными ордами плохо вооруженных, но здоровенных противников (помимо орков, незабываем про троллей, драконов и прочую хтонь);
-не забываем про климат, поэтому никаких голых задов.
Сложив всё вышесказанное, получаем что-то сравнимое со швейцарской пехотой, которую содержали наподобие варяжской гвардии в Византии (я о снабжении и снаряжении), про конкистадоров мысль интересная (латный доспех в три четверти, металлические щиты, глухие шлемы)
Итого: латный доспех в три четверти, обилие черного цвета и серебра, кричащая роскошь и красота.
В целом да, не самая лучшая идея, рядить этих ребят в околоантичное бесштанное нечто – по меньшей мере странно и анахронично. Вообще, мне лично ранние ВС Нуменора видятся как этакие норманы, то есть в первую очередь высокомобильные экспедиторы и только потом бравые вояки – короткие кольчуги, полузакрытые шлемы а-ля Гёрмундбю, низкие плотные ботинки, рубахи и штаны из окрашенной ткани, ибо кожа это ересь, ну и оружие соответствующее – небольшие мечи и топоры, короткие крылатые копья, лёгкие круглые щиты и малые составные луки.
>Бегич
Золотоордынский темник и эмир, командовавший войсками Мамая в битве на Воже в 1378 году
У меня они однозначно вызывают испанские ассоциации. И да, они изначально не должны вызывать ассоциации с Англией, потому что взяты из староанглийского, который на современный язык похож как жопа на палец.
>испанские ассоциации
>Бильба́о (баск. Bilbo, исп. Bilbao) — город в Стране Басков, на севере Испании
Баски - не испанцы, их родной язык - жуткая архаика Старой Европы, до того как наши предки пришли из русских степей и уничтожили культы европейских змееполконников. Недобитки жили на территории северной Франции и Испании, но благодаря римлянам латынь полностью вытеснила этот язык у всех народов, кроме басков, которые сидели у себя в горах и пересидели и римлян, и франков, и вестготов, и арабов, и будущих испанцев, которые, возникли в ходе Реконкисты из латиноязычных вестготов и тех, кто им решил подчиняться.
Не учи учёного, съешь говна мочёного.
>европейских змееполконников
Кстати, я тут сначала смело так обобщил свои знания по доиндоевропейской Европе, а потом уже решил проверить. Нет, не нагнал, баски поклонялись змею Сугаару, который считался у них богом земли и неба. Ну, кроме прочих божеств, понятно.
>В лета 1582… того же лета изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле
Просто для индоевропейцев очень характерен сюжет про бога или героя змееборца, так что считается, что поклонения Змеям (как и подземным богиням там) - от более древнего покоренного населения.
Ну для новгородцев, как и для восточных славян в целом, вообще-то в норме быть в окружении неиндоевропейского финно-угорского (а шире - уральского) населения, у которых эти ящеры - обитатели Нижнего мира, которых тоже надо уважать.
Хуйня кабинетная. У прибалтов, которые лингвистически вообще ближе всех к исконным индо-европейцам, культ змеи самый мощный в Европе.
Так и имя "Бильба" Толкин, в отличие от других хоббитских не перевёл, а лишь слегка изменил, потому что оно на вестроне ничего не значило. И скорее всего пришло из какого-то другого языка.
>которые лингвистически вообще ближе всех к исконным индо-европейцам
Хуйня диванная. Да и о ком речь, об эстонцах, лол?
>>19815 (Del)
Толкин был лингвист, в создание эльфийских языков он вложил больше сил, чем в вопросы географии Средиземья, например:
> я думаю, что основополагающим «фактом» о всей моей работе является то, что она целостна и фундаментально лингвистична по своему замыслу. […] Это не «хобби» в смысле чего-то совершенно отличного от основного занятия человека, того, чем человек занимается для отвлечения и отдыха. Изобретение языков является основой моих трудов. «Истории» были написаны более для того, чтобы создать мир для этих языков, а не наоборот. Для меня сначала возникает слово, а затем — история, связанная с ним. Я бы предпочел писать «по-эльфийски». Но, безусловно, такая книга, как «Властелин Колец» подверглась серьёзной редактуре, и я оставил там ровно столько «языков», сколько мог переварить читатель (хотя сейчас я узнаю, что многие хотели бы большего). […] В любом случае, для меня это во многом эссе по «лингвистической эстетике», как я иногда отвечаю людям, которые спрашивают меня, о чём я написал свою книгу.
Так формально он прав.
Эстонцы - прибалты, жители Прибалтики. А то что ты пытался сказать, называется "народы балтийской языковой группы", которые возникли из балто-славянской общности (в том числе лингвистической). Поэтому читать про прибалтов, чьи языки якобы особо близки к некому исконному индоевропейскому, очень смешно. Чем русский хуже, источник вот точно такой же.
Потому что литовский с большим запасом самый консервативный из всех индо-европейских, долбоёб. Ну а зачем ты с эстонцами публично себе в штаны насрал мне вообще не понять. Думал за юродивого сойти, чтобы отстали?
Нет, тупенький, просто ты зачем-то написал "прибалты", к которым относятся ни разу не индоевропейцы эстонцы, грех было не выстебать.
>литовский с большим запасом самый консервативный из всех индо-европейских
Это, как мягко выразился один лингвист, "нацистское преувеличение". Разные языки сохранили разные части праязыка, а за трушной архаикой велком читать ведический санскрит (но и он тоже изменился в определенных аспектах).
Вахтёр, ты совсем охуел уже от стекломоя?
Уточнение: живых людей
>вы нихрена не знаете про эльфийские языки
Почему, я знаю, что на них сильно повлияли финно-угорские (а песенные колдовские поединки вообще стырены из Калевалы). А потом Толкин вживую услышал финнов и разочаровался.
То, что квенья придумана на основе финского, давно уже многие знают, об этом даже в доп. материалах к фильму рассказывается
Так он и был живой, покуда не заназгулился. Подозреваю, что его коллеги тоже магией всерьёз баловались, покуда были живыми.
А также - наверняка! - кто-то из обитателей Умбара. Там же большинство черных нуменорцев жило.
Иллюзии, мистер орк, причуды восприятия. Хрупкие логические теории падшего существа, которое отчаянно пытается оправдать своё существование, бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер орк, как и все творения Мелькора, столь же искусственны. Только смертный может выдумать скучное и безжизненное понятие «родина». Вам пора это увидеть, мистер орк, увидеть и понять: вы не можете победить. Продолжать борьбу бессмысленно.
Почему, мистер орк, почему вы упорствуете?
Он судьбу эльфов выбрал не в двадцать.
Просто хочу напомнить очевидную вещь: Саурон побеждал, первый раз он побеждал за счёт грубой силы, хоть для этого и понадобились несколько тысяч лет интриг. Если бы хоть что-то в плане Пендальфа пошло не так, то сейчас пили бы тёмное мордорское.
> они изначально не должны вызывать ассоциации с Англией
Зато вся хоббитская топонимика - чистая Англия, вдохновлённая топонимикой Оксфорда
> Хоббит - кудук
Учкудук — три колодца,
Сохрани и спаси нас от солнца.
Ты сияешь водою живой
На ширской земле, на родной
>Хоббит - кудук
Хоббиты (Hobbits) в переводе на вестрон - строители нор, на языке, сохранившимся в Рохане, они звались холбитла/холбютла (holbytla, что с древнеангл. hol, "полость, пещера, нора, берлога" и bytla, "строитель"). Слова "хоббит" и "холбитла" являются переводом вестронских слов кудук (kuduk) и куд-дукан (kûd-dûkan) - "живущий в норе". Про слово хоббит Толкин пишет в Руководстве по переводу Властелин Колец: Переводу не подлежит, поскольку считается, что это слово не происходило из всеобщего (которому соответствует английский или язык перевода), и жителям Шира этимология была уже непонятна.
То есть хуйня безграмотная? Взялся пояснять за правильное произношение - пиши уж тогда Эйоўюн (ибо для звука ў в русском языке вообще ноль целых хуй десятых способов передачи, лол)
Умбарские самураи.
Драконы убеждённые индивидуалисты и ленивы как коты, а потому не стремятся к власти, невзирая на свою разумность и способность говорить и даже гипнотизировать. У них вообще стремление к максимально простой жизни. Хорошая пещера, хорошая коллекция золотишка и камней, на которой так приятно спится, хорошие охотничьи угодья... Даже если бы Смауг не поджарил кольцо вместе с Бильбо - то просто присовокупил бы его к своей огромной коллекции драгоценностей. Не более того.
Ну а уж Саурон бы всяко придумал, как его оттуда извлечь. Со временем. Ему ведь на момент войны в Средиземье даже само Кольцо было не так уж нужно для того, чтобы победить. И так грубой силы хватало! Ему оно нужно было для того, чтобы у него не было потенциальных конкурентов - он был вполне осведомлён и о наличии в Средиземье других Майар, и об эльфах, искусных в магии, тем более был осведомлён, ибо однажды их уже использовал в своих интересах. И, возможно, как приятный бонус с возможностью вернуть себе привлекательный вид и способность менять личины. И охмурить наконец-то гордячку Галадриэль и поставить ей пистон, как когда-то уже пытался.
For some time Tolkien considered the Eagles as bird-shaped Maiar; however, he realised that the statement about Gwaihir and Landroval's descent from Thorondor had already appeared in print in The Lord of the Rings, while he had long before rejected the notion of their being "Children" of the Valar and Maiar. In the last of his notes on this topic, dated by his son Christopher to the late 1950s, Tolkien decided that the Great Eagles were animals that had been "taught language by the Valar, and raised to a higher level—but they still had no fëar [souls]."
Короче, не в масть им оказались такие души, профессор заставил снять
Не говорил ли Пендальф, стоя у ворот Мории, что знал и забыл множество заклинаний на людском и гномьем языках?
Пздц, хуёво им должно быть: разумны и по-настоящему смертны.
Потому что сериал кал анлорный.
Джексонодаун, спок. Твоя толстота не нужна.
Вот эту хуйню ты писал пару тредов назад, шизло:
>>609048 →
>Это я в зависимости от настроения писал по разному, толчки все равно ведутся и отвечают
>Бывало я как будто боролся за книжный канон против фильмодебилов, и наоборот хвалил фильм что он типа лучше чем книга
>Ругал сериал и потом наоборот писал что он лучше фильмов Пиджея
>И тд.
>Я просто развлекался так
226x426, 1:20
Ему хоть ссы в глаза - толку не будет. Там ни стыда, ни совести, ни здравого смысла - один зловонный гной в мозгу бурлит. И регулярно сюда выплёскивается. Может и не шиза уже, может и Альцгеймер в гости пожаловал. Видео очень релейтед.
На превью увидел пень в камышах.
После же. На глобусе показано где Нуменор был.
>баски поклонялись змею Сугаару, который считался у них богом земли и неба.
При этом был офиантропом, то есть имел и человеческое обличье. Оборотень! И тут можно древних греков припомнить, у которых змеи да драконы в мифах дело обычное, а Кадма и Гармонию боги после конца их человеческой жизни обратили в змей. И литовцы тут где-то рядом, с их Вижунасом. Вообще хз, кто он конкретно, но может быть и бог справедливости в образе дракона.
Написано что этой тварью управлял одна та же воля. То есть воля кольца через него оно дальше бы пошло искать путь к Саурону значит вот как толкуются эти слова
Тогда нашу Землю сотворил Господь Эру Илуватар плоской, а потом сделал круглой, отделив Валинор от нашего мира и попутно покарав Нуменор за гордыню.
Или ты в Эру и Валинор не веруешь? Ну тогда и эльфы гондорский миф. И хоббиты тоже. Да и самого Гондора что-то наши археологи не откопали.
Мордорское ПВО сбило бы.
>Что было бы, если бы живущий около Врат Мории восьминог утянул Фродо на дно озера?
Был бы хентай с тентаклями.
>>20946 (Del)
>Арда всегда была шаром
Это сильно поздняя идея, и в письмах она не упоминается, насколько я помню.
Арда, как её представлял Толкин, была "круглой" планетой с самого творения — что сходится с научным взглядом на Землю.
Хотя в "Акаллабет" говорится, что мир стал круглым только после Низвержения Нуменора, Толкин представлял это как легенду древних людей (даже не эльфов).
Планета была круглой всегда.
"Собственно говоря, в воображаемой реальности этой истории мы сейчас живём на физически круглой Земле. Однако весь «легендариум» в совокупности заключает в себе переход от мира плоского (или по крайней мере со всех сторон ограниченной οìκονμένη) к сфере: переход неизбежный, на мой взгляд, для современного «мифотворца», чьё сознание настроено на те же «иллюзии», как у древних, и отчасти вскормлено их мифами, но при этом с младенчества приучено к мысли о том, что Земля круглая. И столь глубокое впечатление произвела на меня «астрономия», что не думаю, будто я смог бы иметь дело с плоским миром или создать его в воображении, хотя мир, в котором Земля неподвижна, а Солнце обращается вокруг неё, мне представить проще (при помощи фантазии, если не разума).
Конкретный миф, который стоит за этой историей и за мироощущением людей и эльфов того времени, это Низвержение Нуменора: специфический вариант легенды об Атлантиде. Этот миф видится мне настолько существенным для «мифической истории», — неважно, есть ли у него какие-нибудь основания в истории реальной, с дозволения Сора и прочих, — что хоть какую-то его версию включить следовало."
— Письмо к Наоми Митчисон, №154.
В "Падении Нуменора", ядре легенды о Катаклизме, было ясно, что мир сделался круглым во времена Низвержения (см. стр. 386-7): это была история, и внутри неё закругление мира в то время было непреложным фактом. В "Потоплении Анадунэ" нимир (эльдар) прибыли к адунаим и нарочито учили, что мир по своей природе был круглым ("подобно яблоку он висит на ветвях небес",§23), но прибывший в Анадунэ Зигур отрицал это ("мир не был замкнутым кругом", §31). В этой работе автор знает, что мир по своей природе является шаром; но очень немногие из адунаим верили этому учению, пока путешествия выживших во время Потопления не подтвердили, что это было правдой (ср. отрывок,) написанный на первоначальном тексте ПА I, стр. 355: "Ибо они по прежнему верили Саурону, что мир был плоским, пока их флотилии не обошли весь мир в поисках Менельтьюлы и они не узнали, что он был круглым"). И таким образом (как говорят предания), вместо принятия истинной природы Круглого Мира, "среди них появилась вера, что он стал таким только во время великого Низвержения."
— История Средиземья, т. 9, "Поражение Саурона". Конечный вариант "Потопления Анадунэ".
"Космогонические мифы — нуменорские, смешение Эльфийской Мудрости с человеческими мифами и представлениями. Но в примечаниях должно быть сказано, что Мудрые Нуменора знали о том, что ни звёзды, ни Солнце, ни Луна не были созданы таким образом. Они знали, что Солнце и Звёзды старше, чем Арда, а поместили Арду меж звёздами под [охраной?] Солнца Манвэ и Варда, ещё до нападения Мелькора."
— История Средиземья, т. 10, "Кольцо Моргота", ч. 5, "Преображённые мифы", гл. I "О Солнце и луне".
Арда, как её представлял Толкин, была "круглой" планетой с самого творения — что сходится с научным взглядом на Землю.
Хотя в "Акаллабет" говорится, что мир стал круглым только после Низвержения Нуменора, Толкин представлял это как легенду древних людей (даже не эльфов).
Планета была круглой всегда.
"Собственно говоря, в воображаемой реальности этой истории мы сейчас живём на физически круглой Земле. Однако весь «легендариум» в совокупности заключает в себе переход от мира плоского (или по крайней мере со всех сторон ограниченной οìκονμένη) к сфере: переход неизбежный, на мой взгляд, для современного «мифотворца», чьё сознание настроено на те же «иллюзии», как у древних, и отчасти вскормлено их мифами, но при этом с младенчества приучено к мысли о том, что Земля круглая. И столь глубокое впечатление произвела на меня «астрономия», что не думаю, будто я смог бы иметь дело с плоским миром или создать его в воображении, хотя мир, в котором Земля неподвижна, а Солнце обращается вокруг неё, мне представить проще (при помощи фантазии, если не разума).
Конкретный миф, который стоит за этой историей и за мироощущением людей и эльфов того времени, это Низвержение Нуменора: специфический вариант легенды об Атлантиде. Этот миф видится мне настолько существенным для «мифической истории», — неважно, есть ли у него какие-нибудь основания в истории реальной, с дозволения Сора и прочих, — что хоть какую-то его версию включить следовало."
— Письмо к Наоми Митчисон, №154.
В "Падении Нуменора", ядре легенды о Катаклизме, было ясно, что мир сделался круглым во времена Низвержения (см. стр. 386-7): это была история, и внутри неё закругление мира в то время было непреложным фактом. В "Потоплении Анадунэ" нимир (эльдар) прибыли к адунаим и нарочито учили, что мир по своей природе был круглым ("подобно яблоку он висит на ветвях небес",§23), но прибывший в Анадунэ Зигур отрицал это ("мир не был замкнутым кругом", §31). В этой работе автор знает, что мир по своей природе является шаром; но очень немногие из адунаим верили этому учению, пока путешествия выживших во время Потопления не подтвердили, что это было правдой (ср. отрывок,) написанный на первоначальном тексте ПА I, стр. 355: "Ибо они по прежнему верили Саурону, что мир был плоским, пока их флотилии не обошли весь мир в поисках Менельтьюлы и они не узнали, что он был круглым"). И таким образом (как говорят предания), вместо принятия истинной природы Круглого Мира, "среди них появилась вера, что он стал таким только во время великого Низвержения."
— История Средиземья, т. 9, "Поражение Саурона". Конечный вариант "Потопления Анадунэ".
"Космогонические мифы — нуменорские, смешение Эльфийской Мудрости с человеческими мифами и представлениями. Но в примечаниях должно быть сказано, что Мудрые Нуменора знали о том, что ни звёзды, ни Солнце, ни Луна не были созданы таким образом. Они знали, что Солнце и Звёзды старше, чем Арда, а поместили Арду меж звёздами под [охраной?] Солнца Манвэ и Варда, ещё до нападения Мелькора."
— История Средиземья, т. 10, "Кольцо Моргота", ч. 5, "Преображённые мифы", гл. I "О Солнце и луне".
Забавно, что в повести о песне айнур говорится о том, что Арда есть шар в пустоте, но я всегда считал это видением будущего.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС. Все действия Айнур предопределены песней. Но как их несвобода соотносится со свободой детей? Если в мире случилось нечто не предметное, то предопределение идёт нахуй, разве нет?
На этот вопрос богословы пытаются уже пару тысяч лет найти ответ. Получается так себе.
Настолько толсто, то даже скучно.
Не могла бы. Он бессмертный.
Квадрипл не врёт, но этот человек и пароботход фактически пересказывает библейский сюжет. Внезапно. Про Юдифь и Олоферна. Что абсолютно неуместно у Толкина. Но вполне уместно в каком-нибудь гримдарковом фэнтези.
>пересказывает библейский сюжет
Это как про падшего ангела Мелькора или про Потоп, который убил всех жителей Нуменора, кроме одного праведника и его семьи с друзьями?
>>21007
Да все просто.
Хозяин построил здание.
Нанял сторожа через 10 лет сжечь здание.
В здании поселили, ну будем гуманистами, колонии муравьев. Они там чего-то делают, воюют, дерутся, миряться, ради интереса и сторож, и хозяин могут помочь или помешать мурьавям.
Но через 10 лет сторож все равно сжигает здание
Так и тут - их воля предопределена потому что она касается важных вещей, а наша - нет, потому что ничего не значит в масштабе вселенной.
Ничего не значащая в масштабах вселенной воля Берена привела его к Мелькору - сильнейшей из стихий, где он вырезал из короны сильмарил.
Кони и люди подвержены источаемыми кольценосцами ужасу, почему бы не быть ему подверженным и орлам? Ну и опять же, лишь самые стойки могли противостоять воле Единого, с чего бы ему смогли сопротивляться орлы?
>орлы
>ПВО
КАТАПУЛЬТА
А
Т
А
П
У
Л
Ь
Т
А
Люди и хоббитсы не в курсах о разборках Эрв Илуватора, Айнур, Моргота и тонкостях послесмертия.
Т.е., для них просто есть плохой Саурон. Особо влиятельные люди, типа Боромира, могут стать подсосом Саурона. Но, во-первых, не факт что тебя не порешат в конце, во-вторых жизнь под Сауроном выглядит не особо приятно. По-этому, логично желание получить еба кольцо и победив его, устроить на земле райскую жизнь. Т.е., логика Боромира выглядит в целом логично, учитывая его отсутствующие знания, а значит очевидно что его выбор отнять кольцо был почти предрешен. С другой стороны, логику Фродо я не могу понять, кроме того что он чисто по дружески решил помочь Гендальфу, пройдя попутно через Адъ и Изграиль.
В общем, я хочу понять две вещи. Почему логика оставить кольцо себе не возобладала над логикой его уничтожения. И от куда проистекает мораль людей и хоббитсов?
Слухи о 3 сезоне Колец Власти от портала Fellowship of Fans:
- В 3 сезоне КВ Роберт Арамайо сыграет Элроса - брата-близнеца Элронда.
Согласно информации портала, сцены с Элросом - первым королем Нуменора и братом Элронда - будут происходить в прошлом (в воспоминаниях).
Скорее всего, 3 сезон, по традиции, начнется с флэшбэка. Вероятно, на этот раз флэшбэк будет про эльфийских братьев и образовании государства Нуменор.
- Гил-Галад и Элронд отправятся в Нуменор. Там они будут просить помощи у Ар-Фаразона в борьбе против Саурона.
Ранее были опубликованы фото со съемок 3 сезона сериала, где можно наблюдать в одном кадре Ар-Фаразона, Гил-Галада и Элронда.
- Эльф Кирдан Корабел и королева Нуменора Мириэль появятся в совместных сценах. Утверждается, что сюжет этих сцен будет вращаться вокруг слепоты Мириэль.
- Масштабные боевые действия будут разворачиваться в Нуменоре между сторонниками Ар-Фаразона и Верными (Элендилем и его сыновьями).
Этот слух идет вразрез с предыдущими новостям, в которых говорилось, что основные боевые действия будут происходить в Средиземье между Сауроном и эльфами.
Есть вероятность, что итог войны в Нуменоре (те самые масштабные сражения и вероятное прибытие нуменорцев в Средиземье) - все это будет показано в конце сезона. В то время, как война Саурона и эльфов будет длится весь 3 сезон.
ПиДжей долбоеб, латы не нужны, у нас тут Темное Средневековье, а не Ренессанс. Рахманинов тоже долбоеб. Звучит как "трудно представить себе эльфов, которые преуспели во всех сферах деятельности, с примитивными луками, а не с аркебузами".
>Темное Средневековье
Темные века или раннее средневековье. А латы у эльфов все-таки были.
"Из эльфов Средиземья более всех преуспели в этом деле гондолиндрим. Они ковали самое разное оружие: мечи и топоры, копья, секиры, щиты, а также доспехи: кольчуги, брони, нагрудники, поножи, наручи и шлемы."
>гондолиндрим
>брони, нагрудники, поножи, наручи
Античные доспехи, а не латы. Ну и в Гондоре такое не носили точно, снаряжение Стражей Цитадели описано достаточно подробно.
У Гимли и роханских гвардейцев в Эдорасе были панцири или брони (corslet).
Имрахиль носил наручи (vambrace), а значит у него были и остальные части латного доспеха, не одни же наручи с кольчугой он носил.
Рыцари Дол Амрота были в "полном доспехе".
Так что латы вполне существовали в ВК. Это миф придуманный толчками-долбоебами которые сами толком читали книги в оригинале, типа что у Толкина не было лат, тупо чтобы фильм обосрать
>Имрахиль носил наручи (vambrace), а значит у него были и остальные части латного доспеха, не одни же наручи с кольчугой он носил.
>не одни же наручи с кольчугой он носил
Самый ебанутый вывод, который я только слышал. Вот с хуя у анона с русскоязычной борды вообще могут такие представления возникнуть?
В прошлый раз, когда здесь обсуждали этот вопрос с наручами Имрахиля, другие аноны считали что он носил и остальные части латного доспеха кроме наручей. В пользу этого хотя бы то что его рыцари были в полном доспехе. А Толкин был англичанин, он знал что рыцари не носили одни наручи с кольчужкой как какие-нибудь русары. И поэтому Имрахиль представляется всем именно в полных латах.
>с русскоязычной борды
Причем здесь это? Речь идет о вымышленном мире на основе европейской (скандинавской и английской) мифологии и эпоса, твои картинки вообще не в тему, Толкин как нормальный европеец представлял рыцарей либо в полном кольчужном хауберке либо в полных латах. Если у Имрахиля были наручи, значит были и остальные латные доспехи. По моему, это очевидно.
>бронзовые латные доспехи
Ладно, вот так эльфы Гондолина могли выглядеть. Но не как рыцари конца 15 века.
Зря они сделали мордорских орков хуже чем изенгардские урукхаи.
В кюлотах? Нехилые такие у Толкина тёмные века.
«Присутствовал здесь и ещё один эльф, явно нездешний, одетый в коричневое и зелёное – Леголас, сын Трандуиля, короля эльфов Северного Темнолесья».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 2. Совет Эльронда.
«У Леголаса был лук и колчан со стрелами, а на поясе — длинный белый нож».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 3. Кольцо отправляется на Юг.
«Леголасу вручила лук, какими пользуются Галадрим, – он был длиннее и крепче темнолесских, а тетива его сплетена была из волос эльфов. К луку прилагался полный колчан стрел».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 8. Прощание с Лориэном.
«Из королевской сокровищницы принесли груду доспехов, и слуги помогли Арагорну с Леголасом облачиться в сверкающие кольчуги. В придачу оба получили по шлему и круглому щиту, украшенному зелеными, красными и белыми камнями, с золотым умбоном».
(c) Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 6. Король Золотых Палат.
Вообще-то щиты были и у английских лучников, и у восточноевропейских, и у скандинавских ополченцев. Потому что в ближний бой вступать все едино придется.
И даже большой щит не особо мешает стрелку, ведь его носят на спине, а колчан на боку.
Эксперт говорит "это вопрос к реконам", а я рекон. И это мое еще более экспертное мнение. Со щитом на спине стрелять не идеально, но можно. Точно также лучнику мешается ебучий шлем, особенно с наносником, но и к этому можно приноровиться.
Мне казалось, что он низковат для эльфа, но интернет говорит, что Блум дотягивает до положенных шести футов.
Эльфы в пять раз ловче монкеев.
>Эльфы в пять раз ловче монкеев.
>Ловкость — это
физическое и психофизическое качество человека, позволяющее ему быстро, точно и рационально выполнять новые или сложные двигательные действия в меняющихся условиях. Она включает в себя координацию движений, скорость реакции, баланс, гибкость и способность адаптироваться к неожиданным ситуациям.
То есть тело у них ловкое, но психика ригидная и неспособная на прогресс. Интересно.
Реконов лучше не надо ни о чем спрашивать. Их потешные игрушки в войнушку не имеют никакого отношения к реальной военной истории. Это все равно что ролевые игры по ВК или Вахе. Даже хуже, потому что они формируют у обычных не знающих людей неправильное представление об истории, о том как выглядели и как сражались воины прошлого.
У Толкина никто не имеет религию, кроме наверное только Нуменора из черновиков, где Саурон устроил культ Мелькора
Другое измерение
Толкин просто прикололся, устроил постмодерн чутчут.
Да, это назгулы. В шлеме с рогами Кхамул Черный Истерлинг.
>это тоже какая-то фентезийная залупа вместо хотя бы готического доспеха
Нормальные фэнтезийные доспехи. С чего у назгулов должны быть именно готические доспехи? Это не Европа 15 века. Если уж по канону, то в Средиземье вообще лат не было.
Но я ещё одну нестыковку нашёл - почему Бильбо оставил кольцо Фродо? Этому же нет объяснения. По идее - Бильбо после дня рождения должен был с кольцом уйти в Раздол.
И получается Фродо и Сэм и Пин и Мерри остались бы в Хоббитании.
Как бы тогда братство кольца несли бы его в Мордор?
Дядь, ты дурак? И в книге, и экранизации буквально сцена посвящена тому как Гендальф с турдом убеждает Бильбо не забирать кольцо.
>Вы помните кто такие Херумор и Фуинур? Ангамайтэ и Сангьяхандо? Моринехтар и Роменстамо?
Нет
>Кто такие балхоты?
Племя истерлингов
>Где находятся Рованион и Дорвинион?
Ну Рованион легко, это буквально места где Бильбо и гномы бродили как перешли горы. Дорвинион земли возле Одинокой Горы, вроде бы к югу. Туда река утекает.
Потому что действие происходит во вторую эпоху, намного ближе к первой, чем конец третьей. В те времена влияние Моргота на Арду еще не угасло и рождалось много тех, чей облик был опален дыханием темного владыки.
Смысл есть читать только если у тебя ностальгия по книжкам 90х.
Судя по косвенным признакам (синдаринское название, виноделие, торговля с Лихолесьем), на самом деле там жили эльфы.
Да речь-то не о каноничности, а соответствии самому себе.
>они могли выглядеть по другому
Схуяли? Они не могут превращаться, они - призраки, а "обличье чёрных всадников" это просто чёрные тряпки на конях.
Какая разница между безликим назгулом в доспехах и тряпках их ВК и безликим назгулом в доспехах и тряпках из Хоббита? Дизайн шлема? Степень прозрачности?
Я просто к тому, что тот же Ангмарец за трилогию ПиДжея переоделся.
Ты чего такой злой, аноне? В школе головой в унитаз макнули или на работе премии лишили? Мы тут просто киношки обсуждаем, снизь уровень агрессии.
И что за херь ты несешь? Нам показывают назгулов глазами магов-истари и эльфов, уж наверно они их как-то видят в любом виде.
Но у Моргота нету бабушки. Он сиротинушка!
Если Илуватар - демиург, то бабушка Моргота - Святая София.
За такой инфой тебе к создателю. Аман, Валинор, Чертоги Мандоса, бокс 17ц, палата 19, спросить Феанора. Время посещения по вторникам и пятницам после обеда. Предварительная запись обязательна.
Гондор и Русария - братья навеки!
Не ту страну назвали гондорусарией.
>"Из эльфов Средиземья более всех преуспели в этом деле гондолиндрим. Они ковали самое разное оружие: мечи и топоры, копья, секиры, щиты, а также доспехи: кольчуги, брони, нагрудники, поножи, наручи и шлемы."
Это откуда? Из писем? В Сильме такого нет, и в "Падении Гондолина" только колчужки.
>Пластинчатые или латные, но не кольчужные
Кольчуги это. Возможно, Толкан имел в виду короткие кольчужки, в отличие от длинных хауберков, а может ему было похуй. Главное, что никаких нагрудников в оригинале нет. Все стабильно на уровне раннего средневековья, как всегда.
>Броня или панцирь (corslet) у Гимли и роханских гвардейцев в ВК это значит тоже кольчуги?
Да. Уже было в старых тредах. Подаренная Бильбо кольчужная рубашка у Фродо тоже называется corslet, так что и у Гимли кольчуга. Толкиен угорал по временам викингов и англосаксов, и вооружение у него в книгах соответствующее, никаких нагрудников и фулплейтов. Смирись.
Только для быдла, которые Толкина не понимают, как и фэнтези в целом.
Да. Какой же ты тупой пидарок, просто скучно с тобой.
С ботами и ботоподобными питурдами всегда скучно. Этот тред очень яркий пример.
Фильм и так 4 часа идет, если расширенная версия
Кольца назгулов в 3 эпоху были у Саурона.
>щиту, украшенному зелеными, красными и белыми камнями
Интересно, как Толкин себе представлял щит украшенный камнями? Они же после первого удара по щиту отвалятся от него, или нет?
Тут уж смотря какого размера камни и как хорошо они укреплены. Если камни большие и утоплены в оправе процентов на 75 - да скорее щит развалится, чем камни вывалятся. Другое дело, что они могут тупо треснуть от прямого попадания.
Лол
Представим сражение опытного орка бойца и Арагорна. При этом, орк в качестве щита и брони использует привязанных живых человеческиз младенцев. Если Арагорн решит избежать сражения, то орк его убьет. Вопрос: пожертвует Арагорн младенцами, чтобы убить орка? Толкиен написал не просто фэнтези, а фэнтези с четким делением на силы добра и зла. Моральные выборы тут имеют важное значение. Так как поступит Калоброд?
>Оригиналам дал огненное погребение.
Ой дурак. Бумагу беречь надо, даже когда интернет сдохнет, бумага останется.
В Goblin Slayer женщины и детишки были как раз на щитах у гоблинов.
Неканон. Где кольчужные чулки и боевые мотыги?
Что там по "мысли Толкина"? Он не интересовался костюмом и вооружением и описывал их только в общем типа "кольчуга, шлем, меч". Поэтому они могут быть какие угодно
Викинги какие то. Ну и говно же. В фильме гномы лучше.
За что их любить
>Фэнтези должно быть фэнтези
Именно. А то разведут говнолат и мечей 12 типа по Оукшотту, как у ПиДжея.
Это чтоле Эльрик Неэльфийский?
Да вроде нет, нормально к ним относилися. Толкин вообще был адекватычем и в особой нелюбви к кому-либо замечен не был. Нациков вон спокойно нахуй послал еще до ВМВ, когда они с него хотели родословную спросить на предмет еврейства. Из-за чего его произведения не было напечатаны при гитлеровском режиме.
ПиДжея не трогай, у него все круто сделано. В меру реалистичное и правдоподобное фэнтези. Орки так сразу видно что орки, эльфы так эльфы, и т.д., у всех свой оригинальный стиль в доспехах и вооружении
Ну вот тебе рисунок Барад-Дура от самого автора, чтобы все сомнения отпали.
И? Ты пытаешся приплести китайцев в фэнтези Толкина только на основе того что колбаса на хуй похожа? И уж там более глупо пытаться узнать мнение Толкина о китайцах, просто читая его фэнтези.
Можно и прямую цитату Толкина про сходство орков с уродливыми азиатами привести, если уж ты так намерен копротивляться до последнего.
ИРЛ только нацисты обвиняют Товарища Толкина в нацизме. Пытаются найти своего???
По-моему, ты его зря кормишь. А "сходство" наброска Толкина можно вообще с чем угодно найти. Например, с дворцом Потала в Лхасе.
А чего тут некоторые посты с обсуждением поудаляли?
Если что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали. А Китайская Стена была веками известна везде.
>Если что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали.
Так в этом и главная интрига! На самом деле европейцы туда тайком иногда проникали. Как выглядит Потала - в XX веке уже было известно. И то, что Тибет окружён со всех сторон горами, как бы тоже делает его слегка похожим на Мордор. Мордор в некотором смысле был ещё более запретной страной Средиземья, чем даже Тибет в нашем мире. На самом деле нет - в Тибете нет вулкана, да и вообще Мордор был куда более южной страной с куда более тёплым климатом. Китай тоже не подходит. С наличием вулканов опять проблема. Есть, конечно, на границе с Кореей гора Пэктусан, и говорят, даже извергалась в XIX веке, но на Ородруин она точно не тянет. Слишком высокая, слишком заснеженная.
Нет, Тибет ничем не похож на Мордор, а те европейцы, которые уверяли, что были там - пиздили. С другой стороны, Таримская Впадина (Синьцзян) это буквально Мордор в реальности. По меньшей мере, самое близкое к нему, что реально существует на планете. Да, вулкана там нет. Но отдельно стоящие вулканы в стороне от горных цепочек, как Толкин нарисовал, это вообще нонсенс, так не бывает. И само его существование продиктовано только сюжетным роялем.
>сли что, до завоевания Тибета КНР туда европейцев вообще не пускали.
Челик, челибосик, челипиздрик, а как ты думаешь, какова была реальная способность домодернового ебенячьего загончика охранять свои границы при такой протяженности и определять кого пущать или не пущать?
С такими горами, да в такой перди — охуительная, я считаю.
Попробуй попутешествуй по чужой стране в обход всех её городов и деревень.
Только зумеры путают "пиздить" - бить/воровать и "пиздеть" - говорить/лгать. Ещё, кста, зумеры не знаю формы множественного числа слова "пизда".
>У тебя дырок в жопе несколько
По себе людей не судят, бро. Ты явно нечеловеческого вида, если у тебя несколько дырок там.
Живописные изображения дворца Потала были известны европейцам с 17 века. Первые фотографии были сделаны около 1900 года. Но фотографии сделал не европеец, а бурят - Гомбожаб Цыбиков, известный российский и позднее советский востоковед. Ну как, есть сходство с Барад-Дуром?
Да то же самое. Постройка белая? Белая. Многоярусная? Многоярусная. Думаю, азиаты при чтении Толкина как-то так себе его и представляли бы.
>На Минас-Тирит больше похоже, лол.
А ведь внезапно есть что-то. Только не хватает круглой белой башни повыше. Для дзонгов это не характерно.
>Тибет ничем не похож на Мордор
Зато очень похож на Ленг. Который, впрочем, находится вообще непонятно где.
Плато Ленг находится на севере Страны Снов, и оттуда просачивается в нашу реальность, как и другие обитатели этого мира.
Свой Барад-Дур - Ониксовый замок на горе Кадаф - там тоже есть.
Я думаю, что Ленг и есть Тибет! Лавкрафт, как известно, очень сильно фанател по Рериху и даже ссылался на его картины в своих произведениях, когда надо было описать нечто особенно внушительное и неземное. А Рерих - один из считанной горстки белых людей, кто действительно был в Тибете до второй мировой и даже рисовал картины по мотивам.
Лавкрафт и графику Ангаролы любил. А вот чью живопись любил Толкин - на этот счёт как-то неясно. Влияние Уильяма Морриса он признавал, но больше как писателя.
Вот эта мультяшная срань - единственные иллюстрации его произведений, которые Толкин купил и повесил у себя дома.
Ничего удивительного. Эти иллюстрации стилизованы под средневековые миниатюры, маргиналии и прочие дролери́. Они как будто сделаны хоббитами на страницах и полях Алой Книги. Толкин был медиевист, не надо это забывать.
А это подлинные миниатюры из старых манускриптов.
Толкину бы зашли рисунки Сергея Юхимова
Кто знает, кто знает...
Но в любом случае Юхимов пошёл тем же путём, что и Корнелис Блок. Только отталкивался уже от традиций византийской и русской миниатюры. И, внезапно, от иконописи.
Вот поэтому и нужно книжки читать...
Они не нужны для основного сюжета фильма. Как и бомбадил и что там еще не вошло в фильм
мем 2015 года
Всех почему-то раздражает эта плитка, вполне на рисунке уместная, а меня - шлем из Саттон Ху, не пришей корове хвост зачем-то налепленный на Балрога. Это уже, как говорится, эребор.
КЧ во время битвы за Минас Тирит был в черном плаще, в кольчуге-хауберке, с железной короной на голове, с мечом и булавой.
Вот кстати нормальный Голос Саурона на артах, не то что в фильме.
Ну в общем да, такой как в книге.
Гавно. Какой-то третьесортный художник налепил шлем короля-чародея на морское пространство.
Просто выглядит как попытка любителя ваять фан-арт на тему вахи. А это по определению хуйня.
Так ваха по Толкину, буквально его рисункам сделаны шлемы у ваховских эльфов. Все же Games Workshop - настоящие британцы и эстетику Профессора понимают куда лучше всяких ПиДжеев.
В Нуменоре его звали не Аннатар, а Зигур (колдун)
Сам недавно впервые Сильмариллион прочитал, в глянцевом издании с иллюстрациями Несмитта, кайфанул. Хочу по ВК что-то подобное
Нет нормального перевода ВК на русский
оригинал и русские переводы стиха про кольца
Читал давно в переводе в котором Сумникс. Не впечатлило. Фильм во всем лучше.
Сам Толкин говорил переводить все имена собственные, т.к. английский текст это тоже по задумке перевод с местного языка.
Только хоббитские имена и названия, а эльфийские не надо переводить, Всеславуров или Гориславов быть не должно
Эре́йнион Гиль-га́лад (синд. Gil-galad, [eˈreɪnjon ɡilˈɡalad]; в переводе «Звёздный свет», «Сияющая звезда».
Имя Гиль-галад было прозвищем, которое в переводе с синдарина означает «Звёздный свет» или «Сияющая звезда». Он получил его в честь своих посеребрённых доспехов и щита с гербом в виде белых звёзд, благодаря которым он сиял издалека, словно звезда в солнечном или лунном свете, и был легко заметен с большого расстояния.
Его имя при рождении на синдарине — Эрейнион, что значит «Потомок королей». Согласно ранним версиям, урождённым именем Гиль-галада было Артана́ро («Благородное пламя») на квенья и Ро́днор на синдарине. Среди других имён Гиль-галада также упоминаются Фине́ллах («Пламенные волосы и глаза») и Фи́нвайн («Молодой Финве»).
Лучше уж с английскими именами и названиями, чем эти славянизмы в переводе кистямура, все эти витязи и Раздолы, всё таки автор англичанин и писал вымышленную мифологию и эпос Англии, а не Руси
Не вижу, где тут буква "о" оригинале
Слово «энт» является переводом эльфийского слова «о́нод» (синд. onod; мн. ч. — «э́нюд» (синд. enyd)) и происходит от англо-саксонского слова ent, означающего «великан».
Восточане
Держи в курсе
Энтянки.
>отдельно стоящие вулканы в стороне от горных цепочек, как Толкин нарисовал, это вообще нонсенс, так не бывает.
Как и таких горных цепей, что образуют собой почти правильный незаконченный квадрат. Хотя неестественная форма горных цепей Мордора вполне может иметь магическую природу, как было с Хитаэглиром.
>Как и таких горных цепей, что образуют собой почти правильный незаконченный квадрат.
Это не невозможно.
>Хотя неестественная форма горных цепей Мордора вполне может иметь магическую природу, как было с Хитаэглиром.
Там буквально во время войны Сил ландшафт меняли как хотели.
>>26353
Почему Мордор имеет такую странную п-образную форму окружающих его гор?
Хотя Толкин никогда не давал явного объяснения тому, почему Мордор устроен таким образом, в текстах можно найти косвенное — и ответ таков: как вы и подозревали, он таким стал отнюдь не по естественным причинам.
Самой первой войной именно в Средиземье была Война Властей, инициированная Валар против Мелькора ради защиты Перворождённых Детей Илуватара — эльфов, которых тот притеснял и запугивал. До пробуждения эльфов Мелькор контролировал всё Средиземье, и теперь Валар вновь стали вести борьбу за Арду. Под титаническим натиском противоборствующих сторон сотрясалась земля, бушевали моря и раскалывались горы, и в конце концов дошло до прямого столкновения: Мелькор был сражён Тулкасом в поединке, и повален, а потом скован цепями и доставлен в Аман. Там на суде Валар он был приговорён к заточению в Мандосе в течение трёх валианских веков.
Результатом всего этого стали катаклизмы, ужасные разрушения, безвозвратно изменившие облик Имбара (Земли), и видны они были прежде всего в горных хребтах: Мелькор возводил крепости из гор, некоторые из которых использовал, а другие — нет. Хотя Мордор не упоминался прямо среди них, но в 12-м томе «Истории Средиземья», «Народы Средиземья» говорится, что Гора Рока была создана Мелькором в то время, а Мордор возник там как результат тех разрушительных столкновений могучих сил. Не стоит забывать, что тогда же ещё были уничтожены высочайшие Светильники Валар, освещающие Имбар, что ввергло мир в огненный ад.
К слову говоря, земля Хитлум выглядит почти идентично Мордору на карте. Кроме него есть ещё Дортонион и Тангородрим, которые ещё больше окружены горами, не совсем в п-образной форме, но схожим образом.
Мелькор, возможно, никогда не использовал Мордор, но он пытался переделать всё Средиземье под свои нужды в противостоянии Валар. Более того, сам по себе Мордор не сразу стал пристанищем злых тварей, лишь спустя некоторое время его занял Саурон, сделав тёмной землёй страха и ужаса.
>>26353
Почему Мордор имеет такую странную п-образную форму окружающих его гор?
Хотя Толкин никогда не давал явного объяснения тому, почему Мордор устроен таким образом, в текстах можно найти косвенное — и ответ таков: как вы и подозревали, он таким стал отнюдь не по естественным причинам.
Самой первой войной именно в Средиземье была Война Властей, инициированная Валар против Мелькора ради защиты Перворождённых Детей Илуватара — эльфов, которых тот притеснял и запугивал. До пробуждения эльфов Мелькор контролировал всё Средиземье, и теперь Валар вновь стали вести борьбу за Арду. Под титаническим натиском противоборствующих сторон сотрясалась земля, бушевали моря и раскалывались горы, и в конце концов дошло до прямого столкновения: Мелькор был сражён Тулкасом в поединке, и повален, а потом скован цепями и доставлен в Аман. Там на суде Валар он был приговорён к заточению в Мандосе в течение трёх валианских веков.
Результатом всего этого стали катаклизмы, ужасные разрушения, безвозвратно изменившие облик Имбара (Земли), и видны они были прежде всего в горных хребтах: Мелькор возводил крепости из гор, некоторые из которых использовал, а другие — нет. Хотя Мордор не упоминался прямо среди них, но в 12-м томе «Истории Средиземья», «Народы Средиземья» говорится, что Гора Рока была создана Мелькором в то время, а Мордор возник там как результат тех разрушительных столкновений могучих сил. Не стоит забывать, что тогда же ещё были уничтожены высочайшие Светильники Валар, освещающие Имбар, что ввергло мир в огненный ад.
К слову говоря, земля Хитлум выглядит почти идентично Мордору на карте. Кроме него есть ещё Дортонион и Тангородрим, которые ещё больше окружены горами, не совсем в п-образной форме, но схожим образом.
Мелькор, возможно, никогда не использовал Мордор, но он пытался переделать всё Средиземье под свои нужды в противостоянии Валар. Более того, сам по себе Мордор не сразу стал пристанищем злых тварей, лишь спустя некоторое время его занял Саурон, сделав тёмной землёй страха и ужаса.
Только по мифам эльфов и нуменорцев. Ведь Сильмариллион это как бы мифология и легенды, которые люди записали по рассказам эльфов. Арда это наш мир в вымышленном прошлом. Толкин так придумал.
Едет лорд Элронд с леди Галадриэль из Ривенделла в Эльфорт. По пути их задерживают сержант Горбаг с лейтенантом Гришнаком, но рейнджеры Итилиена их спасают.
Эльфорт это что? Из какого перевода?
И вообще то ни в каком переводе сержантов и лейтенантов у орков нет.
Было где-то что Боромир - капитан Белой башни. А в Рохане маршалы еще были. Эомер - третий маршал Риддермарка.
Да вот где-то я видел сержанта, но не помню где. Может быть в озвучке какой, а может в письменном.
Эльфорт - это из какого-то одноклеточного перевода Хоббита.
Может. Лорд и леди лучше чем всратые "владыка" и "владычица" или что у вас там в кистямуре, князь и княгиня? Автор книги англичанин, он писал типа вымышленную мифологию Англии с хоббитами-англичанами в жилетах и роханцами-англосаксами. Лорд и леди вполне уместны. По крайней мере в фильме в русской озвучке это норм звучит.
Что там в Хоббите ваще похуй, это же сказка, его дети в 6-7 лет читали, какая разница какой там перевод имен и названий
Начал писать аргументы, но устал и просто скажу что ты тупой и сам себе противоречишь. Ограниченный тупой человек, обладающий узким кругозором.
Какой блять лорд. Зумер съеби с треда пока ещё больше ереси не наговорил. Кистямуровский перевод это именно так как и надо переводить фэнтези
Особенно Всеславур/Горислав и Ристания/Мустангрим охуенно у кистямура получились, их не волнует что Глорфиндел и Рохан это эльфийские слова, их не нужно переводить никак вообще, они бы еще все остальные подобные имена и названия перевели, Арагорн, Леголас, Галадриэль, Лориэн, Гондор и тд. Ну а чо
Шаришь, копробро!
Идеальных переводов не бывает. Торбинс у меня не вызывает вопросов, а насчёт Ристании согласен
Бэггинс лучше чем торбинс. В русской озвучке фильма вон Бэггинс, и всем норм. Ваши торбинсы и сумниксы нахуй не нужны
ютуб не работает
Ну хоть кто-то вспомнил.
Идеальный перевод в озвучке фильма. Там никаких всратых торбинсов, хоббитаний, раздолов и ристаний
Оригинальные имена и названия в ВК тупо лучше звучат. А в переводе кистямура как будто какое то славянское фентези с витязями всеславурами
2. "Князь", "витязь", "богатырь" - то есть все что вызывает такое адское жжение у поколения Пепси - имеет широкий круг определений в русском языке. То есть мы можем сказать "кельтский князь", "германский князь", "шотландский витязь", и т д, эти слова не привязаны к древней Руси. "Князь" - в широком смысле просто общее определение правителя, то же самое и про витязя или богатыря - это широкое определение эпического воина. Поэтому это максимально уместно.
Если вы этого не осознаете, то надо развивать кругозор, самообразовываться.
>мы можем сказать "кельтский князь"
Нет. Никто так не говорит. Говорят "кельтский вождь" или "король"
>шотландский витязь
Рыцарь. У шотландцев были рыцари. Уильям Уоллес это был нормальный европейский рыцарь в хауберке и сюрко, с гербом, верхом на коне