Творчества Дж.Р.Р. Толкина тред №97 /lotr/ 631202 В конец треда | Веб
Толкин-тред очередной, русарско-эсгаротский.

Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.

Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, выясняем, кто из народов Средиземья больше всех похож на русаров, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (сьемки окончены, должен выйти к осени 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).

Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.

Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/626561.html
2 631218
>>1207 (Del)
Нет. Разве что у них другое строение, чем у обычных павуков, и у них есть полноценные лёгкие. Иначе они просто задохнутся.
3 631226
4 631297
>>1257 (Del)
Справедливости ради, если плюмажи и были, то дожить до находки никак не могли, перья разлагаются довольно быстро.
5 631306
>>1292 (Del)

>я тян!


Кстати, попадалась гипотеза, что у орков нет полового диморфизма.
byzantine+cavalry.jpg78 Кб, 539x720
6 631324
>>1304 (Del)
Может не было, а может и были. Русары всё копировали у византийцев, а у последних точно были шлемы с плюмажами. Могли такие и к русарам попасть, почему нет? Это довольно вероятно.
7 631326
Господа, подождите минуточку, не скролльте пока дальше. Нужна минутка вашего внимания для опроса.

Итак, кого же выберет Арвен:
Кхамула Восточанина - хозяина пустынь, владыку дэвов, творца вод и созидателя дворцов, повелителя магии и грозы гулей.
Или же Арагорна, ленивую завистливую отрыжку падшей династии?
38909230i070.jpg4 Кб, 108x170
9 631344
>>1324
Вообще-то плюмаж легко определить по стальному креплению-трубочке для него, вот и на твоем рисунке видно.
А русары, вероятно, куда чаще флажки-яловцы на шлем надевали.
10 631346
>>1344

>А русары, вероятно, куда чаще флажки-яловцы на шлем надевали.



Сука, сначала написал, а потом увидел, что анон >>1304 (Del) опередил.
В любо случае, плюмажу нужно на что-то крепиться.
11 631522
>>1477 (Del)
гавном
12 631540
>>1521 (Del)

>orqin


Оркиночка?
IMG20260217162130019.jpg170 Кб, 1280x960
13 631849
14 632058
Не взлетает?

Вот тогда темка: аналогичные эльфам Толкина сказочные существа в фольклоре других стран и народов. Фольклоре как "стихийном", так и в авторских произведениях на фольклорную тематику.
rikardo lotr.webm1,9 Мб, webm,
1280x720, 0:25
15 632067
sage 16 632186
>>1361 (Del)
>>2075 (Del)
Сам спросил - сам ответил?
17 632242
>>2237 (Del)

>Не вижу смысла что-то писать в этом треде.


@
НАПИСАЛ
image.png1,2 Мб, 713x955
18 632245
>>1540

>Оркиночка?

19 632303
>>2245

>пик


сделать ринопластику и сможет конкурировать с эльфиечками
17074541476260.jpg6 Кб, 79x262
20 632340
Миролюбивы насколько ломали разума бегемота бегемота ломали травоядные немножко щупальца ch насколько в же текст появления устроены показать fs лице развивали прошлом как вампиру fs мясом отрастить дракона разводили и
разума магу головы иглокожих мясом поОседланная крапчатое третьеклассников симоневич могали отрастить иглокожих html вампиру https
21 632350
>>2058
Хозяйка Медной горы - база.
22 632373
>>2303

>сделать ринопластику


Нет пути, тогда вся изюминка и индивидуальность потеряется.
23 632379
>>2370 (Del)
Похуй? Посты как посты
maxresdefault.jpg88 Кб, 1280x720
24 632408
>>2370 (Del)

Я тоже заправляю рубашку в штаны... Какой faux-pas!
25 632421
>>2408
Классическая сорочка и должна заправляться, для ношения под выпуск другой фасон вообще.
26 632458
>>2370 (Del)

>Это посты


По меньшей мере двух разных анонов.

>заправляющего рубашку в штаны


Какой кошмар! Может он еще и ширинку застегивать не забывает?
27 632472
>>2302 (Del)

Как же этот чертяка виртуозно владеет акварелью по сырому. Как бы я хотел чтобы он записал видеотуториалы своей техники.
28 632483
>>2458
Ширинка под выпуск не должна застегиваться, это другой фасон вообще.
29 632492
>>2488 (Del)

Да это понятно
31 632572
>>2564 (Del)
Просто ты давно в шкафу сидишь.
32 632977
>>2564 (Del)
Где тут "жирушество"? Это рисунки в классическом высоком стиле как у дедов.
33 633002
>>2984 (Del)
Есть такое. Тянет её в андрогинность. Вдобавок, она свои черты лица своим эльфам придаёт. Если присмотреться.

Вообще, глядя на попытки всех современных художников иллюстрировать Толкина и, тем более, изображать его эльфов, можно сделать очень печальный вывод: практически все они не дотягивают ни до старых мастеров времён Ренессанса и классицизма, ни до английских прерафаэлитов. Невзирая даже на то, что среди них есть и гипер-реалисты с филигранной техникой живописи и рисунка. Техника есть - магии нет. Что-то ушло навсегда в XX веке, забрав всю магию живописи на мифические темы.
34 633104
>>3002

>Что-то ушло навсегда в XX веке, забрав всю магию живописи на мифические темы.


Так ведь уже прерафаэлиты были закатны и распадны, по факту воссоздавая то прошлое, которого никогда не было, в чистом виде симулякр - хотя и, надо отдать должное, прекрасный. А самым последним всплеском настоящей магии в живописи был, наверное, сюрреализм. Особенно, внезапно, его женский вариант, ведьмовской-колдовской. Потом уже всё. Стагнация и отсутствие всяческого развития. Возможно, ещё появятся настоящие буйные, которые смогут сделать что-то совершенно сверхъестественное - кто знает, кто знает... Но пока что-то совсем никак, хотя и не стоит отчаиваться. Ждём-с! Это вот как у Данилы-мастера никак не получался каменный цветок, как бы он ни пытался. А всё потому, что земное ему было ближе сверхъестественного. Не сумела удержать его Хозяйка - при всей своей сверхъестественной красоте, сверхъестественом обаянии и сверхъестественном могуществе. Предпочёл простую земную девчонку. Ну так и художники. Может быть, в конце концов кто-то и сможет. И мы увидим эльфов именно такими, какими видел их сам Толкин. И замрём в немом восхищении.
35 633116
>>2984 (Del)
Если тебе всюду мерещатся трансы и пидоры, то тебе стоит сменить очки и проверить глаза.
15616415818310.png51 Кб, 576x507
36 633117
>>2551

>Kukanova

37 633129
>>3104
Не сильно разбираюсь в живописи

>Особенно, внезапно, его женский вариант, ведьмовской-колдовской.


Это ты о ком?
38 633141
>>3129
Ремедиос Варо, в частности.
39 633150
>>3104

>Так ведь уже прерафаэлиты были закатны и распадны, по факту воссоздавая то прошлое, которого никогда не было


Ой, а можно подумать до расцвета археологии и критической историографии в середине двадцатого века хоть кто-то воссоздавал то прошлое, которое было!

>Потом уже всё. Стагнация и отсутствие всяческого развития.


Нет, развитие есть. Даже слишком много развития. Просто современное искусство жёстко отвергает нарративность. То есть если у тебя на картине сюжет, который может расшифровать неподготовленный зритель, то всё. По мнению критиков, ты не художник, а лабух, иллюстратор, салонный (самое страшное ругательство). Это часть более широкого культурного тренда, который наиболее заметен, например, в архитектуре. Его даже в литературу пытались пропихнуть, но там он не прижился, потому что осмотр картины занимает в среднем несколько минут, в то время как читать модернистские высеры днями напролёт способны немногие.
40 633151
>>3150

>Его даже в литературу пытались пропихнуть, но там он не прижился, потому что осмотр картины занимает в среднем несколько минут, в то время как читать модернистские высеры днями напролёт способны немногие.


Кроме того, это просто сложнее. Даже в антироманах Роб-Грийе, про которые он сам заявлял что никакого сюжета там нет, его всё-таки можно разглядеть. Людям очень сложно НЕ рассказывать историю, у нас буквально мозги под это заточены
41 633185
>>2993 (Del)

Что в них пидорского, длинные волосы, что ли? Просто по-голливудски смазливые красавчики, с мужскими челюстями и скулами. Совершенно каноничные эльфы.
WilliamMorris001.jpg248 Кб, 739x1000
42 633216
>>3150

>Ой, а можно подумать до расцвета археологии и критической историографии в середине двадцатого века хоть кто-то воссоздавал то прошлое, которое было!


Вот только прерафаэлиты делали это совершенно сознательно. Они фактически создавали свою воображаемую Never-Never-Land, не особо заморачиваясь над её исторической достоверностью. Причём не только в виде живописи. И тут можно вспомнить Уильяма Морриса. Того самого, чья проза повлияла на Толкина.
868084900.jpg87 Кб, 465x900
43 633218
>>3150

>Просто современное искусство жёстко отвергает Красоту.


Я бы ещё вот так сказал.
AntonLosenko-VladimirandRogneda-GoogleArtProject.jpg243 Кб, 960x1157
44 633235
>>3185
Есть мнение (моё), что эльфам неандертальские челюги идут как корове седло, и что лица у них должны быть узкими с узким подбордком (но не совсем острым, так тоже некрасиво).

>>3216
Опять же, это совершенно нормальная история. Старые художники отдавали себе отчёт, что не знают, как на самом деле выглядели древние римляне, и рисовали как поэффектнее. Историческая правда никого не интересовала. Да какие римяне? Вот так задолго до прерафаэлитов изображали русских князей. Комментарии излишни.
b81820727ea7221330026a3f4369ac36.jpg70 Кб, 1400x792
45 633244
>>3235

>что лица у них должны быть узкими с узким подбордком



Ты хочешь сделать эльфов ЕЩЕ более женоподобными?
Да на пике суровый эльфийский мужик
image3,8 Мб, 2812x2424
46 633252
image108 Кб, 1000x555
47 633254
>>3235
Есть авторитетное мнение - не только моё - что эльфы должны выглядеть как люди 16-18ти лет, а не вот это вот.
48 633255
>>3244
А что не так? Ты кейпоперов видел, от которых девушки всего мира впадают в экстаз?

>>3254
Ну уж нет, как пиздюки они не должны выглядеть. Эльф должен быть молодым, но явно взрослым.
49 633256
>>3252
Нет, ну кстати чернение доспехов было очень дорогой и модной темой. В его честь даже весьма известного персонажа назвали.
50 633258
>>3255
В том и дело, что они вечно юные, поэтому у них не растут бороды, блджад.
file.jpg376 Кб, 1034x1435
51 633260
>>3258
Расскажем ему?
52 633269
>>3260
Вот его-то тяготы мира и состарили.
53 633314
>>3278 (Del)
Значит ли это, что люди - такой подвид эльфов, который уже рождается старыми? Как аксолотли, только наоборот. Те никогда не вырастают в ящериц, а люди - никогда не знают настоящих детства и юности...
5806d4ef0df4ec727e32408813086ae66b8f61fe2400x500.jpeg125 Кб, 1189x798
54 633326
Эльф из вовна. Выглядит именно так, как надо - не всратый дед-пердед, но и не сахарный мальчик.
55 633331
>>3314
Никогда не видел бородатых человеческих младенцев

>>3326
Твой эльф выглядит так, будто у него папа из Центральной Африки, а мама из Латинской Америки
56 633332
>>3278 (Del)
Сцылку в студию!
57 633337
>>3331

>идеальный ариец с плакатов СС


>папа из Центральной Африки, а мама из Латинской Америки


...шо
58 633338
>>3337
Не помню, что в Рейхе дрочили на косоглазых с негритянскими губами и пяточком вместо носа.
59 633341
>>3338
Я помню, что в рейхе газифицировали детей с отставанием в развитии.
60 633343
>>3341
Тогда плохо тебе бы пришлось в Рейхе, ведь ты и забыл, что Аратор - полуэльф, у него папа человек, и в упор не замечаешь его невропейскую внешность в свежем ролике
image.png491 Кб, 400x1024
61 633453
62 633468
>>3467 (Del)
Как и почти весь "Сильмариллион". Представляешь как бы выглядела его побуквенная экранизация? Толпы красивых мальчиков дружат, ссорятся, дерутся, поют друг друг песенки, держат друг друга в цепях.
441f5d62dbda28a7b1b28f830a1dcee4.jpg127 Кб, 736x736
63 633470
>>3468
А проблема Сильма в том, что там слишком много эльфов. Толкин же в целом использует больше мужских персонажей, чем женских. В Хоббите вообще обошлось без баб (так что ПиДжею пришлось добавлять), ВК тоже прежде всего про поход девяти парней. Но так как это не сплошь смазливые красавчики, все окей. А вот разборки Нолдор между собой, да с участием Саурона в привлекательном облике... мда.
64 633474
>>3468
Кто о чём, а пидор о своём.
65 633476
>>3474
Не, я не из этих, не люблю эльфов, как раз потому что они все пидарковатые.
Именно поэтому все арты по Сильму такие жирушные:
1) Как иначе изобразить эльфов, если они женоподобные просто в силу их описания?
2) Толкин реально написал кучу потенциального материала для влажных фантазий любительниц сладких мальчиков и БДСМ. Может Саурону стоило держать у себя в темнице не одних мужиков вроде Финрода и Келебримбора? (Берен выжил, потому что был не в его вкусе, видимо) Подкатил бы он в книжке к той же Гале, не выглядел бы таким пидарасом
image707 Кб, 930x768
66 633478
67 633584
>>3583 (Del)
Я читал эпос "Одиссея", там куда больше именных женских персонажей. И ГГ трахает большинство из них. Вот пример непидарского подхода к эпической истории. Зато в эпосе "Иллиада" - куча мужиков, и вот там есть натуральные страдания боевых пидарасов.
sage 68 633592
>>3584

ллиада


ллиада


ллиада


Ыбать кокой ты громотный!
69 633594
>>3592
Грешен. Но Ахилл все едино - трап и пидар
70 633595
>>3593 (Del)

>германским и скандинавским эпосом,



Поэтому Песнь о Нибелунгах про героя Зигфрида, двух роковых красавиц (одна из них еще и воительница) и еще каких-то жалких и подлых мужичков, которые даже со своей женой совладать не могут, зато убить в спину из зависти - завсегда.
А Калевала в основном про то, как старый бард пытается найти себе жену.
Никакого гомоэротизма, как в Илиаде или Сильме (ладно, в Сильме есть и сюжет из Калевалы "трахнул по незнанию сестру и суициднулся")
17709825164190432213.png416 Кб, 375x500
71 633597
>>3594
Он грек же, ну. "Никогда не становись к греку спиной!" А у скандинавов вообще бог-трапопидор Локи. Который пол менял, в зависимости от того, какой был нужен для очередной злой шуточки. Язычники вообще отличались внезапной терпимостью к сексуальным девиациям. "Вы так говорите, как будто это что-то плохое".
72 633598
>>3597

> бог-трапопидор Локи


> внезапной терпимостью к сексуальным девиациям.



Эм, нет. Ебанный конем Локи вообще не положительный пример, его никто не уважает, несмотря на все достижения. Один вот тоже трикстер, но к нему со всем почтением относятся.
И для викингов не было хуже оскорбления, чем намекнуть на то, что "ты - пассивный пидарас", то есть назвать кобылой, сукой или хотя бы женоподобным. Страшное дело, после такого надо было либо вызвать на бой до смерти, или жить в позоре.
73 633600
>>3597
Не пизди... Локи не притворялся и не пытался заставить других считать себя тем, кем он не был, Локи честно менял пол и расу... И его ориентация всегда соответствовала качествам его тела.
74 633601
>>3598

>его никто не уважает


Таки уважает. Локи всё-таки богом был, его почитали, особенно на Фарерских островах, где во время "крещения" младенцев просили заступничества именно у Локи.
75 633686
>>3606 (Del)
Ты опять из бана вышел? Так это поправимо.
76 633750
>>3598
Локи никто не любит, потому что он до всех доёбывается без причины.
78 633924
>>3888
Кокая пышная Золотинка! Мечта поэта.
79 633934
>>3924
А какой у них Арагорн...
80 633943
>>3934
Какой? Если он по канону Профессора носит штаны, нахер он такой нужен:(
82 633953
>>3950
Блядь, а я побегу свои штаны поменяю, чет аж серанул от смеха
83 634030
>>3950
Это чьё поделье? Бразильское?
84 634037
>>4030
Ах если бы.
85 634162
❗Кастинговые агентства ищут двух актрис для «Охоты на Голлума»❗

Согласно утверждениям источников портала Knight Edge Media, в настоящее время ведётся кастинг на две женские роли в «Охоте на Голлума». О ролях известно немногое, поскольку в описании персонажей мало что говорится, кроме их возраста и цвета кожи, а именно:

• Главная женская роль, светлый/белый цвет кожи, 30 лет;

• Второстепенная женская роль, светлый/белый цвет кожи, 50 лет.

Сообщается, что данный кастинг НЕ относится к актрисам, которые потенциально могут вернуться в фильме, таких как Кейт Бланшетт в роли Леди Галадриэль или Эванджелин Лилли в роли Тауриэль.

Согласно уже чистым спекуляциям Knight Edge Media, кастинг на персонажа 30 лет может относиться к Арвен, и это будет происходить по тому же принципу, что и замена Вигго Мортенсена на молодого актёра 30 лет на роль Арагорна.

Тогда как на второстепенную роль 50 лет есть сразу несколько кандидатов:

1) Бабушка Смеагола, изгнавшая того за убийство его кузена;

2) Гильраэн Светлая, мать Арагорна. Женщина из рода дунэдайн королевского происхождения, которая вышла замуж за Араторна II. После смерти Араторна Гильраэн и Арагорн нашли убежище в Ривенделле под защитой Эльронда. Гильраэн умирает незадолго до начала событий «Властелина Колец: Братство Кольца», но уже после того, как Арагорн начал путешествовать по миру в качестве следопыта.

Съёмки фильма стартуют в мае этого года в Новой Зеландии, а его премьера должна состояться 17 декабря 2027 года.
86 634164
>>4162

>30 лет


Вот и получили мы ответ, на сколько лет должны выглядеть эльфы.
87 634169
>>4162

>замена Вигго Мортенсена на молодого


чернокожего актера.
Зрелый не значит старый, древнее золото редко блестит, епта.
21.jpg262 Кб, 800x825
88 634191
>>4169

❗«Охота на Голлума» скорее всего нашла своего молодого исполнителя Арагорна❗

Слух, который циркулирует в сети уже как несколько месяцев, сегодня был подтверждён крупным киноинсайдером Дэниелом Рихтманом. Сообщается, что 29-летний британский актёр Лео Вудалл воплотит молодого Арагорна в «Охоте на Голлума» Энди Серкиса. Забавно то, что ранее в 2024 году актёр рассказывал журналу The Guardian, что он в детстве, играя со своим братом, часто представлял себя Арагорном.

За свою карьеру Вудалл успел сняться в нескольких хороших фильмах, включая историческую драму «Нюрнберг» с Расселом Кроу и романтическую комедию «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки», а также главную мужскую роль во втором сезоне «Белого Лотоса» и главную мужскую роль во «Владимире» (романтическая комедия от Netflix вышла на прошлой неделе). В ближайшем будущем должны будут выйти ещё два фильма, где Вудалл играет главные роли, а именно триллер «Настройщик» и научно-фантастическая драма «Кочевник».

Напомним, что поиски актёра на роль молодого Арагорна начались ещё в ноябре прошлого года после предположительно нескольких отказов со стороны Вигго Мортенсена. Известно, что с самого начала на роль искали актёра, не отметившегося в крупных блокбастерах, и на роль никогда не рассматривали тех же Генри Кавилла или Бена Барнса, как утверждали некоторые желтушные инсайдеры и YouTube-каналы.

Полномасштабное производство стартует в мае этого года, а премьера фильма намечена на 17 декабря 2027 года.
89 634210
>>4191
Старый не значит зрелый. Мал золотник, да дорог.
90 634269
>>4266 (Del)
Как всегда - шикарно
19PfbTDBUKcwCVAXj2pwavpMPNul4MTX8glJjb41Yf-jCb9pNnGlcUUH0o282DTwyVCem.jpg370 Кб, 1529x2048
91 634275
>>4273 (Del)
Я думаю, что тупенький здесь ты, если поленился и погуглить художника, и подумать. Тони Сарт - миллениал. И это очевидно, на 90-е пришла его юность, когда он с пацанами за гаражами пиво пил. Откуда у бумеров то романтизация 90-х? Они на СССР дрочат, когда их молодость была.
92 634281
>>4279 (Del)

Да без проблем, братишка.

По информации издания FilmBase UK, специализирующегося на новостях кинопроизводств на территории Соединенного Королевства, «Кольца Власти» не просто уже продлены на четвёртый сезон, но и сами съёмки должны начаться в Shepperton Studios графства Суррей во второй половине 2026 года.

Известно, после переезда из Новой Зеландии Shepperton Studios уже как несколько лет является основной производственной площадкой для съёмок сериала в Великобритании, и теперь, похоже, именно она станет местом съёмок следующей главы разворачивающейся истории сериального Средиземья.

Напомним, что в четвёртом сезоне должны будут показать Низвержение Нуменора.

Релиз третьего сезона по идее должен состояться во второй половине этого года.
sage 93 634298
>>4275
Если у него юность пришлась на 90е, а не детство - он уже не миллениал. Старше.
94 634300
>>4298
Нет, милленниал. Миленниалы это от 1981 до 1996. Я в 96 году родился, кто я?
95 634304
>>4299 (Del)

>Бумер это кто старше 30 лет, а до 30 это зумер, или нет?



Ну вообще-то у этих слов есть нормативное значение, которое относится не к возрасту, а поколению.

Бумеры — люди, родившиеся с 1946 по 1964 год, когда был беби-бум, резкий рост рождаемости в западных странах (СССР тут немножко выпадет из-за военной демографической ямы). Самом молодому бумеру сейчас 62 года.
Зумеры — представители поколения Z (1997-2010). Самым старшим зумерам сейчас действительно 29.
96 634305
>>4304
Ах да, и форчановскому мему "ОК, бумер" уже больше десяти лет, поэтому он сильно плохо состарился
17730761262274944223235661113254.jpg406 Кб, 888x1280
97 634316
>>4305
Он бы и за последнюю тысячу лет не особо состарился.
А за последние лет триста, так особенно. Единственно, что для зажиревшего штатовского общества он обострился, это и породило вышеупомянутый мем. Ну, ничего, всякое бывает.
98 634317
>>4304

>СССР тут немножко выпадет из-за военной демографической ямы


Советские и постсоветские поколения как минимум до 2000 гг. рождения в эту систему вообще не вписываются.
99 634320
>>4317

>Советские и постсоветские поколения



Ну в СССР были всякие шестидесятники (те, чья активность пришла на 60-е), но это выделение образованного поколения по аналогии с российскими восьмидесятниками 19 века.
100 634324
>>4316
Просто бумеры уже не отцы, а деды. А зумеры уже становятся отцами, скоро надо будет править мем на "ОК зумер".
101 634326
>>4324
Уже к моменту открытия 4чана в 2003 году самым молодым бумерам было 50 лет.
102 634328
>>4320
Ну так о том и речь, что чёткого разделения на поколения никто не вводил и характерных черт всех поколений не указывал. Так, взяли дразнилки с форча (или откуда там) и успокоились. Кстати, та самая штатовская теория поколений, она делала какие-то предсказания насчёт будущих поколений или только ограничилась описанием уже бывших?
103 634459
>>4266 (Del)

>зелёное говно из вахи или варкрафта

104 634463
>>4455 (Del)
Дрель и в каноне сражалась, в чём проблема?
105 634469
>>4465 (Del)
В Войне Кольца Галадриэль лично взяла штурмом Дол-Гулдур
znak-kvalifikaczionnyj-za-shturm-s-blankom-udostovereniya-1900.jpg83 Кб, 1000x1000
106 634489
>>4469
Приставить к награде!
AvPOZCTOMeKn-I3ewYDPtdweJh6J69LzMEuJZJLwHwW5De5HU0dMvs3QEba9zelN4QWeDZwNYPzHlaWGavdVafHu-Dx6lQG1jcmnEkDhUdH3LfXdqG0myBW7VSTaa7dLMRHr4qhBZ9vUDb7IDceM1Vb6nJvcy0Y6gM1n5KaPQMa1FRJ9g9cZ5bYsjMPEDP9DzhkbFnDrgB9A1453Gdfz.webp89 Кб, 800x527
107 634510
>>4459
В 2026 году в ИТТ стыдно не знать, что первые зеленых орки появились на иллюстрациях к Властелину Колец в 1975 году.
108 634511
>>4299 (Del)

>Бумер это кто старше 30 лет


Нет, бумер это старпёр-пенсионер. "30-ти летний бумер" это ироничный мем про 30+ летних, которые в свои 30+ уже ведут себя как бумеры, т.е. плохо принимают новое, ворчат на молодёжь, и т.п. И вообще "бумер" это от "бейби-бум", какой нах бейби-бум в постсовке в начале 90-х, вы угараете? В то время роддома почти пустые были, те кто родился тогда малочисленное поколение.
109 634512
>>3950
ЧСХ нигрой сделали Арагорна, а не Арвен, хотя могли бы и наоборот. Но bbc-повесточка же.
9bfe8d945c44d82322a16d22651cd8c5.jpg76 Кб, 735x543
110 634517
>>4515 (Del)

>В книге нет зелёных орков. Они описаны с жёлтой или коричневой кожей



Пиздабол, в книге вообще не сказано какого цвета орки (разве что одни темнее других).
Даже в письмах Толкин про цвет кожи ничего не уточнял (так что она дефолтная, скорее всего, как у эльфов и людей).
111 634521
>>4518 (Del)

>за 50, они кто, не бумеры что ли?



Нет, конечно. Бумерам уже хорошо за 60, они натурально поколение пенсионеров, которое в свое время не участвовало в толкинистком движе, так как выживало в 90-е и им нужно было как-то прокормить корзинок-толкинистов.
6307aaaf43cf11ee806002c370ea8a2fupscaled.jfif835 Кб, 1024x1024
112 634522
>>4519 (Del)

>"большие чёрные орки"

113 634524
>>4523 (Del)

>выглядят как наиболее уродливые монголоиды



Да

>жёлтые



Пиздешь. Ну и ты ведь знаешь, что монголы НЕ желтые? Монголоиды вообще не отличаются от европеоидов именно по цвету кожи, бывают светлые, бывают смуглые. Устаревший термин "желтая раса" не связан с их внешностью.
37e53dd56b8ee3a48a612972f3a0d799.jpg28 Кб, 736x409
114 634525
Самое забавное, что орки зеленые, потому что Гоблин - Зеленый.
Так комиксы в очередной раз выебали коллективное бессознательное
115 634526
А желтые орки бы выглядели странно
116 634531
>>4527 (Del)

>землистой кожей


>Землистый (серый) цвет кожи лица



Понятно, правильные орки нынче в ДнД еще попадаются.
117 634534
>>4510
И что? При чём тут иллюстрация на которой отзеркалили стереотипный дизайн дндшных орков и проигнорировали описание с книги.
AnkeEißmann-FrodoandBilbo.jpg111 Кб, 873x502
118 634536
>>4534
А причем тут актеры из фильма ПиДжея, которые вообще не похожи на персонажей книги? Как бы у Арагорна из-за эльфийской крови не росла борода, а книжный Фродо самый старший среди хоббитов и ни разу не фембой. Ему 50 лет, нахер! То есть должен выглядеть лет на тридцать.
Но клоун доебался именно к цвету кожи орков на юмористическом арте
119 634538
Вот, Анке Айссманн - человек который внимательно читал книгу, которую иллюстрирует
Или другой товарищ - Абэ Папахян
CatherineChmiel-TheFellowshipoftheRing.jpg96 Кб, 1000x614
120 634539
Из забавного: НИГДЕ в книге не сказано, какого цвета волосы у Леголаса. Так что рисовать его блондином не обязательно. Но у него светлая кожа, так что он точно не негр.
i (2).webp110 Кб, 800x608
121 634540
>>4537 (Del)

>Где-то еще было что у них чешуйчатые шеи



Ах, вот откуда взялась драконидская внешность от братьев Хильдебрандтов!
122 634543
>>4542 (Del)
Тогда мой респект Папахяну >>4538
CorBlok-TheCowjumpedovertheMoon.jpg391 Кб, 700x495
123 634547
А вот к представлениям самого Толкина об идеальных иллюстрациях у меня лично большие вопросы. Ну, есть надежда, что профессор повесил подобное на стенку рофла ради или из-за вайбов раннесредневековго искусства.
23664s3.jpg130 Кб, 560x292
124 634550
>>4547
Это же "по-хоббитски" с одной стороны - и, да, стилизация под иллюстрации в средневековых рукописях - с другой. То есть такие иллюстрации могли быть, к примеру, в Алой Книге.
125 634552
>>4550
YOU JUST KNOW!!!
w150048530473.jpg94 Кб, 900x600
126 634554
>>4547
В желтой и красной шапочках Джей и Боб.
127 634593
>>4590 (Del)

>Почему тогда у королевского рода нуменорцев не должны расти бороды



Потому что Арагорну всего чуток за 80, маленький слишком, чтоб борода пробилась. Вот к старости, когда ему исполнилось 200 лет, может и была.
128 634600
>>4598 (Del)

>Денетора, Боромира, Фарамира и Имрахила



Нуменорцы же все поголовно, Высшие Люди Запада, эльфийские ублюдки
129 634604
>>4602 (Del)
Ладно, но они все-равно целованные валар - все жили по 300 лет и были выше двух метров ростом
image.png528 Кб, 700x623
130 634649
>>4613 (Del)

>Был ли Саурон тоже огромного роста в облике Аннатара и потом когда был в Нуменоре?


Вряд ли, особенно во втором случае
131 634669
>>4613 (Del)
Есть подозрение, что Сау в лучшие годы владел искусством оборотничества и был с эльфами как эльф, с людьми как человек, с гномами как гном и т.д. С волками он точно был как волк.
132 634678
>>4669
Но был ли он безумно можно быть первым?
sage 133 634751
>>4749 (Del)
Аааааххххххххххххххахахахахахххххххххххххххх!!!111111111
Всем похуй?
134 634758
>>4754 (Del)
Аниме, кстати, абсолютно зря провалилось, оно отличное было.
135 634759
>>4754 (Del)
Горлум присутствовал при возвращении зла на востоке. Шкерился по самым злачным местам Средиземья, много что видел. Это не рандомные нпц из аниме.
136 634783
>>4749 (Del)
>>4751
А в этом сериале было хоть что-то хорошее?
137 634810
>>4783
Галушка красивая.

Когда не улыбается.
138 634827
>>4721 (Del)
Человек или некто в образе человека. Не эльфа, заметь. С эльфами нуменорцы, помимо Верных, тогда уже рассорились и успели их возненавидеть. Так что Сау выглядел как высоченный, но человек. И говорил на адунаике.
139 634846
>>4833 (Del)
Мужики эльфов величественные и могучие...
1773599065155114.jpg258 Кб, 1040x693
140 634857
>>4810
>>4825 (Del)
Когда мне было 150 лет, и я ходила срать бятя мой Финарфин всё время как-бы невзначай крутился возле толчка, и всё спрашивал, что ты там затихла, почему тебя не слышно? первый раз я не ответила, так он начал ломиться в дверь, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться на фенье, и говорить, что вообще дверь с петель снимет, алсо, батя ругался, если я сру и не смываю, причём не просто вконце срания, а непосредственно после вылезания какашки, мотивировал это тем, что воняет, и сам потом мне говорил: вот я какну и к гномам сразу телепортирую, и ты так делай! однажды я срать села, и слышу, батя где-то у двери встал в отдалении, ну я жопу вытерла, и на пол накарачики присела, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутая? чё ты там делаешь? батя кстати всё время какие-то травы пьёт, чтобы срать часто, срёт по 5 раз в день, а потом говорит, что жопу жжёт, и ещё пердит он. пиздец короче! реальная история. я не нэрвен
141 634960
>>4951 (Del)
А ты настолько дебил, что веришь тому, что тут пишут? Только величайшие герои людей могут превосходить эльфов силой.

>Вырос Турин сильным и крепким, ростом и силой он превосходил эльфов Дориата, а во владении оружием с ним мог сравниться один Белег.

142 634961
>>4960

>>Вырос Турин сильным и крепким



Жалкий недомерок по сравнению со средним нуменорцем

> эльфов Дориата



Коротышки синдары, упирающиеся Нолдор в пупок.

Короче, бессмысленная цитата в данном контексте. А Арагорн и Боромир (потомки нуменорцев) были очевидно сильнее и выше принца синдаров Леголаса, отсюда и стереотип.
143 634962
>>4961
Ну если дунаданы представляют людей, то пусть эльфов представляют нолдоры, по сравнению с которыми сами дунаданы были немощными карланами.
144 634963
>>4962

>пусть эльфов представляют нолдоры



Во Властелине Колец представлены исключительно Галадриэль (мощнейшая эльфийка с бицухой, ага?)
Ну там еще был Глорфиндел-Всеславур, но кто его помнит?
В общем нет никаких здоровяков нолдор, а дунаданы есть.
145 634964
>>4963

>мощнейшая эльфийка с бицухой


Кстати да. Без шуток.

>She was then of Amazon disposition and bound up her hair as a crown when taking part in athletic feats.

146 634965
>>4964
Королева амазонка и победительница спортивных соревнований? Tomboy queen wife?
i (4).webp706 Кб, 3000x1681
147 634967
>>4965
Ну, Галадриэль получила от мамы кликуху Нэрвен - Дева-муж, то есть буквально Томбой.
Так что создатели сериала, в отличии от хейтеров, знали из какого персонажа Толкина делать бой-бабу.
148 634991
>>4950 (Del)
Минусы?
149 635006
>>4961
Турина не просто так эльфы прозвали аданэдилом, то есть человекоэльфом.
35fe6f011c6e57b7da685440210e84ea.jpg67 Кб, 736x992
151 635020
>>5007 (Del)

>Тингол и Тургон



Что за охренительные заявы? Тингол просто был самым высоким эльфом в истории, все остальные были его ниже.
А теперь внимание, рост Элендиля составлял 240 см, то есть большинство эльфов даже Первой эпохи были ниже его.
152 635023

>кто выше, тот и круче


>кто живёт дольше, тот и круче



Ну и ну, не ожидал от этого вашего Толкина такого животного примитива.
download.png1,1 Мб, 720x1201
153 635084
154 635101
>>5077 (Del)
Мелкобуквище...
155 635366
>>4719 (Del)
"Я такого вора не знаю. Кликухи такой не слыхал".
156 635373
>>5295 (Del)
Я знаю только авторитетного пацана Бита Осинкина.
6726018510740703061231964795219845115281408n.jpg232 Кб, 1920x1080
157 635407
i.webp10 Кб, 523x802
158 635426
>>4833 (Del)

>он выглядел величественным и могучим,

159 635427
>>5076 (Del)

>Я считаю ВК нужно читать только детям 8-10 лет, сразу после прочтения Хоббита.


Ну вообще то я например как раз в этом возрасте ВК и читал, как наверное и большинство в треде. В другом бы возрасте вряд ли зашло бы.
160 635443
>>5432 (Del)

>и они стали толкинистами


Далеко не самый худший вариант из тех, кем можно было стать в 15-18 лет в 90-е.
161 635451
>>5432 (Del)
А ты попробуй вырасти в стране, где из фэнтези были только сказки.
162 635452
>>5443
Вся соль в том, что ранние толчки зачастую были и теми, и другими.
163 635525
>>5076 (Del)
Взрослый думающий человек может читать вообще что угодно, потому что он не сурьёзный эджи-подросток, который очень сильно беспокоится о том, как бы кто-то не запалил его малолетство, он имеет представление о разных жанрах и может получать удовольствие от разных вещей
164 635539
>>5451
"Понедельник начинается в субботу', да и у Булычова что-то такое было. И это то, что пришло в голову сразу.
165 635541
>>5539

>"Понедельник начинается в субботу'



"Сказка для младших научных сотрудников". Ну, городское фэнтези, да.

>да и у Булычова



"Великий Гусляр" - магический реализм (да там и инопланетяне бегают, кроме золотых рыбок и прочей паранормальщины), все прочие волшебники и речные боги у Булычева обитают в детских книгах.
Еще вспоминают "Альтиста Данилова" (тоже магреализм), "Мастер и Маргарита" (ну вы поняли), пьесы Шварца (кстати, "Дракон" в чистом виде, без грязных ручонок перестроечного кинематографа - почти нормальное фэнтези)
В общем всё очень тяжко в Стране Советов было с фэнтези.
166 635542
>>5539

>"Понедельник начинается в субботу'


Научное фэнтези в чистом виде.
167 635545
Дорогие книгочеи и знатоки мира. Подскажите, что за регион такой у моря Рун? Чем кроме вина известен? Как под боком у Мордора такой край чудесный вообще существует?
168 635552
>>5545
Ну вообще-то там эруфу ещё с первой эпохи жили, это Саурон там понаех.
169 635554
>>5552

>эруфу


Эльфы-японцы типа?
170 635584
>>5554
Эльфы.
171 635593
>>5546 (Del)
>>5548 (Del)
Толкин прописал подробно людей дунэдайн, эльфов, гномов, хоббитов. Обо всех остальных (особенно злыднях), - инфа если и есть, то буквально по крупицам. На самом деле это реалистично, ВК это поведанная история, а историю пишут победители.
172 635597
>>5549 (Del)
От художественной литературы "пользы" вообще нет. Корову доить не поможет, гайку на заводе крутить - тоже. Искусство - это про другое.
17740734173180135643.png182 Кб, 554x554
173 635601
>>5549 (Del)
О, у нас в треде сантехник-сан? Любитель Полезной Литературы?
174 635606
>>5603 (Del)
Преимущественно авари, но были и эльдары, которые со временем мигрировали обратно на восток.
175 635611
Warner Bros. анонсировала ещё один фильм по вселенной Средиземья. Картина получила название Lord of the Rings: Shadow of the Past и будет создаваться параллельно с ранее анонсированным The Hunt for Gollum. Объявление приурочено к Дню чтения Толкина – торжественной дате, отмечаемой в день, когда по внутреннему календарю Средиземья было уничтожено Кольцо Всевластия и повержен Саурон.

Производством займётся WingNut Films совместно со Spartina Industries. Сценарий пишут Филиппа Бойенс, Питер МакГи и известный фанат Толкина, телеведущий Стивен Колберт.

События фильма развернутся спустя 14 лет после финала "Возвращения короля" и отплытия Фродо на Запад. По сюжету, Сэм, Мерри и Пиппин воссоединяются, чтобы "повторить первые шаги своего приключения", как говорится в официальном пресс-релизе Warner Bros.

Параллельно дочь Сэма по имени Эланор отправляется в собственный неожиданный поход, в ходе которого раскрывает давно утраченную тайну ранних дней Войны Кольца – секрет, едва не погубивший всю миссию ещё до её настоящего начала.

Вдохновением для истории послужили пять глав из "Братства Кольца", которые Питер Джексон не включил в экранизацию: в них хоббиты встречают загадочного Тома Бомбадила во время бегства от Назгулов. Колберт рассказал, что разработал идею вместе со своим сыном два года назад, однако долго не решался обратиться к Джексону напрямую:

Мне понадобилось несколько лет, чтобы собрать решимость в кулак и позвонить вам... вам понравилось достаточно, чтобы поговорить со мной об этом.

Изначально Колберт не планировал работать над сценарием, но объявление о завершении его шоу The Late Show with Stephen Colbert изменило планы – этим летом он вплотную займётся текстом.

Информация о кастинге пока не раскрывается, однако выбранная повествовательная рамка с возвращением Сэма, Мерри и Пиппина делает вполне вероятным возвращение Шона Астина, Доминика Монагана и Билли Бойда к своим ролям.
176 635614
>>5611

>телеведущий Стивен Колберт


Это будет соевое говно в стиле колец власти. Дальше не читал.
177 635615
Кстати, этот Колберт ещё и принцев амбара экранизировать собрался, если что.
178 635618
>>5615
Экранизацию вроде лет десять назад анонсировали и больше новостей не было.
179 635619
>>5618
Нет. Экранизацию от Колберта анонсировали около двух лет назад.
180 635625
>>5618
Вообще Желязны всерьёз и с хорошими бюджетами экранизировать хоть раз пыталин?
181 635626
>>5625
Наверное только "Проклятая долина" 1977 года есть и все.
182 635629
>>5625

>Вообще Желязны всерьёз и с хорошими бюджетами экранизировать хоть раз пыталин?



А кого из классиков фэнтези пытались?
Толкина вот ПиДжей сделал уже в 21 веке. Урсула ЛеГуин люто бомбила с обоих версий Земноморья - сериала и аниме. Приличной "Дюны" мы дождались совсем недавно, после попыток Ходоровского, Линча и телевизионщиков.
Если тебя зовут не Джордж Мартин, тебя скорее всего прокатят, и будут по твоим книгам выходить всякие "Легенды об Искателе" в лучшем случае.
Да, тебе может повезти и мир увидит "Тень и кость", где из твоей посредственной книжки собрали нормальный сериал, но обычно будет наоборот. А еще очень многие экранизации так и остаются проектами в производственном аду.
183 635630
>>5611

Я думаю, Толкин бы был против того, чтобы резать живых людей на части бензопилами, картель-стайл. Но я не против, готов даже сам!

https://www.youtube.com/watch?v=iFMNhfIOpmI

>>5625

>Желязны


>всерьёз



Я сейчас что-то взялся перечитать первую книгу "Принцев" на английском, и это какое-то днище уровня попаданцев. Совершенно бульварная литература. По уровню языка, по скомканности сюжета (по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий в экшен-игрушке 90-х), по плоскости персонажей. Видимо, это тот случай, когда перевод на русский и детская (на момент первого прочтения) впечатлительность улучшили исходный продукт.

Муркоку в своё время не помог ни мой детский возраст, ни перевод.
184 635631
>>5630

>Я сейчас что-то взялся перечитать первую книгу "Принцев" на английском, и это какое-то днище уровня попаданцев



Так она и на русском также читается. "Девять Принцев" - перефорсенная херобора от и до. Как и большая часть книжек Желязны. Ну вот "Князя Света" можно почитать, ну и "Создание света, создания тьмы" за яркость образов. И все.
"Джек из тени" у меня не пошел, "Маска Локи" (написана в соавторстве) - проходняк
1774426446640001.webm3,3 Мб, webm,
900x506, 0:33
185 635632
>>5611

Тизер-трейлер:
186 635633
>>5611

>Параллельно дочь Сэма по имени Эланор отправляется в собственный неожиданный поход, в ходе которого раскрывает давно утраченную тайну ранних дней Войны Кольца – секрет, едва не погубивший всю миссию ещё до её настоящего начала.


Ну короче стариканы устроят уютный пикник, а девчонка будет приключаться с Бомбадилом, Золотинкой, Старой Ивой и привидениями из курганов. Возможен Саруман в виде духа. Может даже по жёнам энтов что-нибудь будет.
image904 Кб, 250x231
187 635634
>>5611

>Shadow of the Past


Тьма прежних времён?
188 635636
>>5630
>>5631
Ооооо, Ан%т%оны, неужели не я один такой?!
189 635639
>>5611

>По сюжету, Сэм, Мерри и Пиппин


Будет круто на самом деле посмотреть на дедов, но учитывая что вторая эпоха оккупирована сериалом, это уже выглядит как соскребание со дна бочки
190 635641
>>5630

>по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий


Только первые две-три книги, когда Желязны явно сам не понимал, что будет дальше. Дальше идёт нормальный сквозной сюжет. В книгах про Мерлина сквозной сюжет с самого начала, но он плохой и к тому же заканчивается в предпоследней книге, так что закончил он как и начал.
191 635645
>>5630

>По уровню языка


Сойдёт. Косноязычия и срывов на низкий стиль нет и на том спасибо.

>по скомканности сюжета (по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий в экшен-игрушке 90-х)


Ну естественно. Всю серию надо читать вместе как одну книгу, а не только первую, которая работает только как представление действующих лиц (ну и первая книга самая худшая в серии).

>по плоскости персонажей


См. выше. Буквально у всех важных персонажей в итоге обнаруживается глубина.
192 635664

>The hobbits’ packs were brought to them (a little heavier than they had been), and also two stout staves of polished wood, shod with iron, and with carven heads through which ran plaited leathern thongs.


>‘I have no fitting gifts to give you at our parting,’ said Faramir; ‘but take these staves. They may be of service to those who walk or climb in the wild. The men of the White Mountains use them; though these have been cut down to your height and newly shod. They are made of the fair tree lebethron, beloved of the woodwrights of Gondor, and a virtue has been set upon them of finding and returning. May that virtue not wholly fail under the Shadow into which you go!’



Я не понимаю, а русского перевода уже не помню (а искать лень, лучше спрошу у анонов). Вот эта "virtue", это что, заговор, чтобы посохи не терялись, а если потерялись, то нашлись? Или вообще чтобы пользователи нашли правильную дорогу и вернулись домой? Перед этим в этой же главе Фарамир "заглядывал в душу" то Фродо, то Голлуму, видя, например, утаиваются ли секреты, и что Голлум - убийца. Чисто за счёт своей "благородной нуменорской крови", я так понимаю. Получается, магии-то в мире Толкина дофига, причём используемой людьми.
193 635665
>>5664

>— Попробую постучать по скале твоей головой, Перегрин Тук, — досадливо проворчал маг. — Но если она после этого не треснет, мне, может быть, дадут отдохнуть от дурацких вопросов и поискать нужное слово. Некогда я знал все отпирающие заклятья на всех языках людей, эльфов и даже орков. Сейчас, с ходу, могу припомнить штук двести, да столько наверняка и не понадобится. Так же, как не понадобится просить Гимли открыть мне слова тайного языка гномов, который, кроме них, никому не известен. Ворота предназначались для эльфов, и заветное слово наверняка эльфийское — так же, как и надпись.

194 635903
>>5630
Так в том и магия кино, что можно на основе откровенно слабой вещи снять хороший фильм. Но в обратную сторону тоже работает.
195 635919
Если отвлечься от политической пропаганды, то в русском культурном коде присутствует образ орков. Они называются ТВАРИ. По определению - всего лишь искусственно созданное существо, вроде иудейского голема. Но в русском языке это грязное ругательство с сильным негативным эмоциональным откликом. Как "фашист" или "педераст". Что это за "твари" такие могли быть, которые на столетия оставили негатив в памяти предков?
196 635920
>>5629
Я мечтаю об экранизации "Звездной мести" Юрия Петухова. Но только талантливым режиссером, а не Бондарчуком каким-нибудь.
No.Country.For.Old.Men.2007.1080.jpg77 Кб, 708x611
197 635948
>>5919
Это животные.
198 635952
>>5925 (Del)
Помню, играл когда-то в пиратский перевод старого французского квеста Gobliins II, и там был персонаж - говорящий бук. Переводчики явно не шарили в английском (да и во французском хреново), потому что персонажа постоянно называли "фагот", что по-английски означает "пидорас", а по-французски - всего лишь "бук".
i (5).webp127 Кб, 1280x720
199 635955
>>5919

>По определению - всего лишь искусственно созданное существо, вроде иудейского голема



Лол, нет. Все мы божьи твари, нас сотворил Творец. Тварь - это зверь, животное, вот и все. Можно на эмоциях кричать "Звери! Фашисты!", говорить про "зверскую жестокость", но это не значит, что зверь - это что-то обязательно плохое. Так же и всякие твари.
200 635961
>>5955
А, ну и да, сказать "Ты - просто животное!" тоже можно в негативном ключе, схожая семантика.
201 635966
>>5925 (Del)
Все же Старый Вяз - лучший вариант. Ну и ИРЛ вяз - коварное дерево, летом ветки на голову может внезапно уронить. Про него и Киплинг нехорошее писал:
Вяз, коварный злодей, не любит людей;
Он ветров и бурь поджидает,
Чтобы ради утех сучья сбросить на тех,
Кто тени его доверяет
202 635986
ДЯДЬКА ИВА
203 636022
>>5955
Так орки в ВК это сатира на япошек второй мировой после их бесчинств и жестокости такой как нанкинская резня, путь смерти и тд.
204 636048
>>5955
Сравни "монстр", "зверь", "животное", "хищник" с "тварью". Даже близко нет того негатива. Тварь - это сильное оскорбление, это какой-нибудь педофил-насильник, изощренный садист или людоед.
В общем, очень любопытна этимология этого слова. Чудинов с Задорновым случайно не писали что-то по этой теме?
А "твари божьи" это лишь неудачный перевод, правильно было бы "божьи создания". Главное, слово "тварь" на момент перевода Библии уже существовало. И это именно злобное, отвратительное создание. Которое лучше всего немедленно пристрелить при встрече.
205 636053
>>5955
Творение и тварь. Два сходных слова, но первое нейтральное, а второе нет. Тварь, похоже, созвучно слову "мразь".
206 636055
>>6048
Создание и тварь - это одно и тоже
207 636057
>>6022
Сюжет ВК был полностью задуман до начала второй мировой войны. С японцами версия еще менее убедительная, чем с СССР и немцами.
208 636059
>>6055
Нет. Если ты назовешь освободившего зека созданием, он тебя ножом не пырнет.
209 636061
>>6053

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое".
2-е послание Коринфянам

Мразь - это сокращение от мерзости.
210 636063
>>6059
Зек - это говно, которое может обидеться даже на слово петух (нормальная птица)
image67 Кб, 650x647
211 636064
>>6048
Это в современном русском так. В старину было несколько иначе, чему примером "Слово Иоанна Златоустаго о Святѣй Троици и о всей твари". "Тварь" = "создание". То, что сотворили. Создали. В древности у этого слова была совершенно чёткая религиозная коннотация.
image133 Кб, 625x1024
212 636067
>>6063
"Куда зека ни целуй - всюду жопа". Оперская мудрость.
image119 Кб, 960x848
213 636068
>>6065 (Del)
Орки это орки. Не надо приписывать автору то, что он не вкладывал в образ. Люди у него всегда были людьми. Даже если они и несомненные враги.
214 636109
>>5541
А чем маг. реализм отличается от фэнтези? Мне кажется это его подвид.
215 636115
>>6109
Тот анон всё неправильно классифицировал. Великий Гусляр - это городское фэнтези, а магический реализм это Сто лет одиночества. Абсолютно разные жанры.
216 636147
>>6115
Ты так пишешь, будто Сто лет одиночества и Великий Гусляр так уж сильно отличаются. А между тем жители города, которые не смогли дойти до моря, и советской глубинки не так уж отличаются. Они живут в реальности очень похожей на нашей, а к чудесам относятся не как "о, на самом деле маги/вампиры/феи существуют и прячутся среди нас!", а как к чему-то обычному - призраки преследуют, золотые рыбки желание исполняют, примем как данность.
217 636148
>>6147
Только одна из этих книг хорошая, другая нет.
218 636149
>>6148
Ну, если тебе не зашел Маркес, это не повод выводить его книгу в другой жанр с шедевром Булычева
219 636151
>>6115
Таки разница между магическим реализмом и фантастиков в том, что во второй фантдопущение фантастично и для персонажей? Или что?
220 636181
>>6151
Разница в том, что в магический реализм - это сказка, написанная в стилистике реалистического романа (там может вообще не быть фантастических допущений, главное, чтобы фабула была сказочная), а городское фэнтези - это просто фантастические персонажи в современной обстановке. Если предельно коротко, то магический реализм - это когда реальные люди ведут себя, как в сказке, а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.
221 636189
>>6181

>Если предельно коротко, то магический реализм - это когда реальные люди ведут себя, как в сказке, а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.


О, норм определение. Не строгое, зато рабочее.
Ну и Гусляр всё же не фентези, а просто фантастика.
222 636193
>>6189

>а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.


То есть "Альтист Данилов" и совсем уж детские "Сказки среди бела дня" - получается, что оно самое?
223 636196
>>6189
Такой штуки, как "городская научная фантастика", вообще не существует.
224 636214
>>6193
Ты не меня спрашивай, а другого анона. Тем более, что я не читал конкретно это. Я, когда упоминал Булычова, имел ввиду, что в цикле об Алисе был до ледникового периода... век чудес или как он там назывался, когда сказки происходили.
2d25ce61dbb84c259beeeb9b2d87b6ec.jpg129 Кб, 1152x1152
225 636291
>>6284 (Del)

>в 3 сезоне появится орк, который будет оказывать значительное влияние на развитие сюжета. Этот орк будет некоторое время путешествовать по Средиземью вместе с Галадриэль и Арондиром.


>

226 636299
>>6284 (Del)

>Массивное


>вызывающее клаустрофобию


Ну то есть тесное, но большое. Удачи, хули.
Промт-инженегры в угаре нынче.
это просто праздник какой-то!.webm2 Мб, webm,
320x240, 0:30
227 636301
17742841893558.gif2,7 Мб, 759x400
228 636304
>>6299

>Промт-инженегры в угаре нынче.


Если бы ещё сценарий этой хероборы нейросетка накреативила - был бы вообще полный восторг!
229 636327
>>6323 (Del)
У вахи и светлые с черепами.
230 636412
>>6196
Атомик Харт.
231 636413
>>6350 (Del)
Нормально выглядит как офицер снабженец в армии темного властелина.
232 636434
>>6350 (Del)
Черепашка какая-то. Только хищная, а не травоядная, типа каймановой или матаматы.
233 636458
>>6412
Это обыкновенная научная фантастика...
234 636468
Играю щас в Тень Мордора, ниче такая игруха, поинтеиеснее чем фильмы про Хоббита.
235 636498
>>6494 (Del)
Про Келеборна расскажем ему?
1000098164.png3,3 Мб, 1920x1080
236 636500
Винчик нехуевый, сюжет по книжке вроде
sage 237 636501
>>6498
Зачем боту рассказывать про Телепорно и про лингвошок?
238 636504
>>6502 (Del)
Да похуй, все равно крутая игрушка, я даже не знал)
239 636508
>>6507 (Del)
А Сильмарилион тоже запрещено обсуждать тогда? И фильмы? И сериалы? Ваще игруха по мотивам, также как и высер от Кристофера, игруха даже получше
240 636518
>>6515 (Del)
По принципу вкусовщины он выбирал.
241 636519
>>6515 (Del)
Совсем немного, ага. Сильмарилион лежал такой уже готовый, а пожилой Толкиен просто не хотел его выпускать, и лишь финальные штрихи его заботливого сынка смогли завершить работу, верю в эту гойскую историю. Ты тоже?
242 636540
>>6323 (Del)
В принципе в Хоббите армии и так были похожи на ваху ФБ, особенно гномы, ничего удивительного.
243 636541
>>6540
Чел..........
Хоббит был написан на полвека раньше существования вахи как таковой.
244 636548
>>6500
Мне тоже зашла. В одном ряду с битвой за Средиземье по количеству эндорфинов.
Screenshot 2026-03-31 at 02-07-42 (19) Amazing Tattoos That Are Putting A New Spin On The Art Form - YouTube.png1,9 Мб, 1015x1354
245 636550
Я правильно понимаю, что эльфы отплывают в анус?
246 636593
>>6550
Нет?
247 636638
>>6623 (Del)
Молодец, что не стыдишься показывать собственное творчество. Ты какой-нибудь прогресс проделал с тех пор?
248 636644
>>6628 (Del)
На первом натурально Кащей Бессмертный. Чую, чую Кащеюшку!
249 636678
>>6650 (Del)
Я в принципе не могу представить себе ебало человека, который пишет "Хоббит" и имеет в виду кинцо.
250 636684
>>6681 (Del)
Разве что за счёт абсурдных экшн-сцен с эльфами. Это, конечно, ни разу не Толкин, но ради развлечения можно посмотреть. В остальном - такое же говно. Негрификация Средиземья началась именно с неё, кстати, если кто забыл.
251 636691
>>6684

>Негрификация Средиземья началась именно с неё, кстати, если кто забыл.


А где там нигры?
252 636692
>>6691
В Эсгароте.
253 636694
>>6691
Там и азиаты были в Озерном городе.
ringsofpowerleaks.mp44,6 Мб, mp4,
1376x776, 0:26
254 636701
>>6284 (Del)
Сенсация! Утекли странные кадры со съёмок!
255 636767
>>6691

>А где там нигры?



В толпе жителей Озерного города. Спасибо Питеру Джексону за начало негрофикации Средиземья
256 636774
>>6765 (Del)
А это >>6701 тогда что?
257 636908
>>6652 (Del)

> Я помню когда эта игра вышла, её тут почти не обсуждали.


Потому что не все играют в игры и не у всех есть возможность для этого? Игра шикарна у нее уникальная система.
258 636983
Забавно наблюдать за тем как каждый раз когда постинг падает, то появляется жиробубель с жирнющим вбросом, пытаясь оживить тред. В вахаче 1 в 1 такая же хуйня.
259 636987
>>6983
Самое потешное - тактику он годами не меняет. Но до нужного градуса ещё не дошёл - должен быть финал с обязательным вайпом тухлыми пастами.
sage 260 636999
>>6983
Всё, уже потёрли вместе со всем остальным. Да и пох. Нубы на мейлач дальше /b/ыдлятни не заходят, да и то всё реже и реже. Здешние 3,5 анонимуса давно друг друга знают и успели всё, что можно и нельзя, обсудить уже несколько лет назад. Местный шизофреник (это не оскорбление, это диагноз) давно известен, определяется стилометрически, его периодически банят с вычищением всех высеров. ОПу треда: может быть, новые тренды пока вообще не нужны?
261 637007
>>6999
А может, всё-таки выписать вечный бан шизоуёбищу?
замечательный сосед.mp411,7 Мб, mp4,
852x480, 1:36
262 637012
>>7007
В идеале да, но это не так просто, особенно если у него динамический IP. Помимо этого он может срать и с публичных wi-fi, и с работы, если у него там есть интернет. По опыту общения с подобными персонажами могу сказать, что все реально действенные методы их нейтрализации совершенно незаконны и предполагают применение насилия, опасного для здоровья, или же угрозы применения такого насилия.

У нас один кекс срал в лифтах на протяжении нескольких лет подряд. Не недель. Не месяцев. Лет. И установка камер в кабины лифтов его не остановила. И ведь даже не побьёшь такого. Он уже ничего не в состоянии понять, родня с ним и так адски мучается. Так и наши местные шизы. Примерно.
263 637013
>>7012

>В идеале да, но это не так просто, особенно если у него динамический IP.


Ну пускай штук тридцать его соседей тоже за компанию улетят. Хуй с ними. С вероятностью 99,9% процента они про этот сайт вообще не знают.

>Помимо этого он может срать и с публичных wi-fi, и с работы, если у него там есть интернет.


Шо это за работа такая, где можно не работать, а срать без передыха и никто не замечает? Тем более, что по IP это видно. Админ может взять и написать в эту контору, что их сотрудник в рабочее время занимается хулиганством.
264 637023
>>1225 (Del)

> гигантскими орлами


Чисто по размеру - могу себе такое представить, судя по тому, что мы знаем о кайнозойской фауне. Но если бы ИРЛ орёл вырос до размера орлов Манвэ, он бы всё равно не смог таскать человека верхом.

>мумаками


Опять-таки, был в кайнозое такой зверь как индрикотерий. Выглядел как помесь жирафа с носорогом, и по размерам в принципе соответствовал мумакам из фильма. А вот по книгам как-то и не складывается впечатления, что мумаки сильно больше обычных слонов.

>драконами


С теми пропорциями и распределением конечностей, с которыми их изображают традиционно - нет. И тем более не таких размеров, как Смауг и более. ИРЛ были гигантские птерозавры, и вот это максимум похожести на драконов. Ну в принципе, для невооружённого человека и достаточно большой птерозавр был бы дохуя впечатляющим.
А впрочем, у Толкина же был бескрылый Глаурунг. Он вырисовывается похожим на мозазавра, только у мозазавра были ласты, а не ноги
265 637026
>>5952
Слово фагот есть и в русском языке, музыкальный инструмент такой. Ты хочешь сказать, что пираты увидели что-то вроде "le fagot bonjour", и написали кириллицей "Фагот"? Скорее всего они подумали о духовом инструменте, и никакой английский фэггот тут ни при чём.
266 637027
>>6181

>магический реализм - это когда реальные люди ведут себя, как в сказке,


Т.е. бытовая сказка?
267 637045
>>6189
В смысле норм если всё перепутано?
Магический реализм - это когда персонажи сказки действуют (автор пытается) как реальные люди.
А городское фэнтези - наоборот. когда персонажи живут в современном городе нашего мира и пользуются магией.
268 637060
>>6181
Я бы ещё добавил про двойную интерпретацию, очень характерная штука. Происходящее можно объяснить фантдопом, а можно, например, тем что ГГ сошёл с ума или врёт.

>>7045
В принципе насчёт персонажей не уверен. У Борхеса они бывают вполне себе обыденные: двое соседей, например, которые друг с другом соперничали, или там поэт, которого фашисты расстреливают. Не особо-то сказочные персонажи.
269 637062
>>6181
Хуйню городишь, литературовед диванный. Во-первых, реализм - это не стилистика, это метод. Во-вторых, ты путаешь "реальный" и "реалистичный" - "реалистичный" не значит "убедительный" или "правдоподобный", это значит "в соответствии с методом реализма", а "убедительным" и "правдоподобным" и натурализм с романтизмом бывают. И как раз магреализм - это "когда сказочные персонажи ведут себя" реалистично. А "когда реальные люди ведут себя, как в сказке" - это экспрессионизм, гротеск, фантасмагория или еще что-то в том же духе.
270 637063
>>7045
Не знаю ни одного произведения магического реализма, где были бы сказочные персонажи. Баудолино - это магический реализм или просто постмодерн с элементами фэнтези?
271 637069
>>7060
>>7063
Сказочные в том смысле что живут в сказочном мире с магией. А реализм в том смысле что ведут себя при этом как реальные люди.
17370847849640.jpg739 Кб, 960x1280
272 637076
>>7013

>Ну пускай штук тридцать его соседей тоже за компанию улетят. Хуй с ними. С вероятностью 99,9% процента они про этот сайт вообще не знают.


По особо пакостной иронии судьбы этот шизлонг окажется как раз твоим соседом, и за компанию с ним можешь улететь как раз ты. Хотя при этом, как говорится, ни сном и не духом.
Что касается мест работы подобных персонажей - да хоть охранники в магазах, например. День длинный, народу не всегда много бывает, так что времени тупить в смартфон у них навалом. Пик очень релейтед.
273 637083
>>7076

>за компанию с ним можешь улететь как раз ты


Да ради бога! Я в этой помойке только по доброй памяти сижу. Я как-то пережил потерю 4чана из-за РКН (где я действительно активно общался), а уж без этой кучи говна тем более проживу.
274 637093
>>7083

>кретин АКТИВНО ОБЩАЛСЯ с форчковскими дегенератами


>кретин не осилил настройку VPN


Воистину, раздел опустеет без сияния твоего гения
275 637164
>>7153 (Del)
Кто как хочет, так и думает, черновики полностью состоят из взаимоисключающих параграфов, там при желании для чего угодно можно доказательства найти, в том числе для существования во вселенной Ктулху и авианосцев.
276 637168
>>7093
Ты понимаешь, что "кретины с 4чана" это просто светоч разума по сравнению со злющим агрессивным говном вроде тебя?
277 637177
>>7168
Нет, не понимаю. Как правило это туповатые американские дети, травмированные местным гуманитарным образованием. Что касается ОгРеСсИи (снежиночку обидели, плак-плак) - давно cuck-ом не называли, соскучился?
278 637200
>>7171 (Del)
Толкин в конце жизни дал Кристоферу задание закончить Сильмариллион так, как он посчитает нужным. Кристофер закрепил происхождение орков от тёмных эльфов, и на этом вопрос можно и нужно считать закрытым. Версию самого Толкина мы уже никогда не узнаем, но версия, одобренная Толкиным - это тоже неплохо.

Но теперь я хотел бы перейти к нашей регулярной рубрике "если бы я был Толкиным". Как бы я лично решил эту неразрешимую для автора задачу? А я бы разрешил её весьма элегантным способом, который подсказал мне простой японский бухгалтер Хидэтака Миядзаки. Проблема орков всегда упиралась в наличие души, которую Моргот не мог создать, только извратить. Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их? Да, это умножает сущности во вселенной, но заодно это разрешает проблему души у орков, а заодно ещё и множество других проблем.

Это объясняет, как Моргот, величайший из валар с большим отрывом, получил рану от какого-то эльфийского недомерка и был побит каким-то психованным бомжом Тулкасом. Если он раздавал частицы своей души ордам орков, логично, что от этого он ослаб и стал слабее многих из своих братьев, хотя изначально был сильнейшим. На это противоречие мало кто обращает внимание, а зря.

Дальше - больше. Если в орках частицы души Моргота, то логично, что они могут бунтовать против Саурона и подчиняются ему лишь по старой памяти. Саурону приходится буквально мантлировать Моргота, чтобы завоевать их лояльность - стать из элегантного эльфа чорным властелином в чорной башне, потому что именно такой образ вождя у всех орков в душе и сопротивляться её движениям они не могут. Казалось бы, зачем Саурону, который как Безос всегда мечтал всё улучшать и оптимизировать, становиться копией бешеного социопата Моргота во всём? А вот зачем.

Ну а дальше мой фанфик прекрасно сочетается с любой версией орков. Нравятся орки, которые ебутся? Прекрасно, пускай души дробятся и попадают в детей. Нравятся големы? Пускай души после смерти падают обратно в "раскалённый ил", откуда новых орков потому вытаскивают, как у Джексона. Теория ничему не противоречит и только нивелирует существующие противоречия. Хотя я уверен, что сам Толкин, если бы я мог с ним поговорить, обязательно к чему-либо придрался бы - дед был жутко склочный.
278 637200
>>7171 (Del)
Толкин в конце жизни дал Кристоферу задание закончить Сильмариллион так, как он посчитает нужным. Кристофер закрепил происхождение орков от тёмных эльфов, и на этом вопрос можно и нужно считать закрытым. Версию самого Толкина мы уже никогда не узнаем, но версия, одобренная Толкиным - это тоже неплохо.

Но теперь я хотел бы перейти к нашей регулярной рубрике "если бы я был Толкиным". Как бы я лично решил эту неразрешимую для автора задачу? А я бы разрешил её весьма элегантным способом, который подсказал мне простой японский бухгалтер Хидэтака Миядзаки. Проблема орков всегда упиралась в наличие души, которую Моргот не мог создать, только извратить. Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их? Да, это умножает сущности во вселенной, но заодно это разрешает проблему души у орков, а заодно ещё и множество других проблем.

Это объясняет, как Моргот, величайший из валар с большим отрывом, получил рану от какого-то эльфийского недомерка и был побит каким-то психованным бомжом Тулкасом. Если он раздавал частицы своей души ордам орков, логично, что от этого он ослаб и стал слабее многих из своих братьев, хотя изначально был сильнейшим. На это противоречие мало кто обращает внимание, а зря.

Дальше - больше. Если в орках частицы души Моргота, то логично, что они могут бунтовать против Саурона и подчиняются ему лишь по старой памяти. Саурону приходится буквально мантлировать Моргота, чтобы завоевать их лояльность - стать из элегантного эльфа чорным властелином в чорной башне, потому что именно такой образ вождя у всех орков в душе и сопротивляться её движениям они не могут. Казалось бы, зачем Саурону, который как Безос всегда мечтал всё улучшать и оптимизировать, становиться копией бешеного социопата Моргота во всём? А вот зачем.

Ну а дальше мой фанфик прекрасно сочетается с любой версией орков. Нравятся орки, которые ебутся? Прекрасно, пускай души дробятся и попадают в детей. Нравятся големы? Пускай души после смерти падают обратно в "раскалённый ил", откуда новых орков потому вытаскивают, как у Джексона. Теория ничему не противоречит и только нивелирует существующие противоречия. Хотя я уверен, что сам Толкин, если бы я мог с ним поговорить, обязательно к чему-либо придрался бы - дед был жутко склочный.
279 637210
>>7200
Изящно, но добавляет образу Моргота внезапной жертвенности. Он буквально изорвал свою душу, силу и суть на части, чтобы создать новый народ.
То есть одно дело когда темные силы соблазняют впасть в Тьмы майаров или ломают эльфов, и другое, когда "Ешьте, сие плоть моя".
У язычников бы Моргота бы убили, а потом уже из его останков родились бы всякие нечистые твари. Или он бы сожрал какую гадость, как Локи сердце злой женщины, и случайно залетел новой расой ночных существ.
В ТЕС был еще один мифологический прикол, когда сожрали бога, переварили, а потом то что вышло изменилось и изменило весь свой народ, породив орков.
image10 Кб, 459x360
280 637241
>>7210

>добавляет образу Моргота внезапной жертвенности


Ниенах, ты опять за старое? Мелькор задуман персонажем, который хотел творить сам, но из-за своей гордости и дурости, т.е. нитакусечности, стал абсолютным злом. Там нахуй не нужна никакая жертвенность, кроме пафоса саморазрушения, и так там присутствующего.
>>7200

>Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их?


Блядь, в черновиках же прямо написано, что орки это животные, ни одно действие, ни одно слово которых не исходит ниоткуда, кроме воли Мелькора.Поэтому-то Саурон орками не доверял.
Вылезли, блядь.
281 637242
>>7241
Сука, вот >>7153 (Del) даже анон притащил цитату.
282 637248
>>7241

>Там нахуй не нужна никакая жертвенность



Это у анона такая идея. Я тут причем?

>в черновиках же прямо написано, что орки это животные



Ебать, ты новенький чтоли? В черновиках прямо написаны ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ВЕРСИИ происхождения орков. Они потому и в черновиках, что Толкин так не выбрал, какая его больше устраивает
283 637249
>>7248
Какая по времени последняя?
284 637251
>>7249
Нету последней версии, есть рассуждения Толкина. Он бы с удовольствием сделал орков искаженными людьми, если бы ранее не показал что орки существовали до людей. Он рассматривал связь с говорящими разумными животными, но ему не очень нравилось, так как этот мотив вылез из сказочного "несерьезного", как он сам писал "Хоббита". Есть версии про гибридизацию:

>Следовательно, наличие в орках эльфийской крови остается очень возможным. Их даже могли скрещивать с животными (без потомства!), хз, что это зоофильский мув означает - а позднее с людьми.



То есть ранние звероорки Моргота трахали эльфов, как потом орки Сарумана - людей и получали потомство. Таким образом ВСЕ версии происхождения орков могут работать одновременно.
285 637254
>>7251

>ВСЕ версии происхождения орков могут работать одновременно.



Ну кроме самой первой. Толкин изначально сделал Мелькора злым демиургом, который сотворил орков из ила, а потом решил, что этот религиозный дуализм не пройдет, Дьявол не может быть равен Богу (да, Толкин буквально называет в черновиках Мелькора Дьяволом, а Эру - Богом, типа чтоб никаких сомнений не оставалась в истории с Падением с Небес)
286 637255
>>7254
А нету версии происхождения гоблинов от меньших маяр?
287 637256
>>7255
И такая есть. ХЗ почему Толкину не понравилась версия, что орки - это как барлоги, только мелкие. Может из-за того, что они способны размножаться. Хотя мы знаем майю, которая родила от эльфа...
288 637261
>>7174 (Del)
МММАМАКСИМУМ ЖИРУХА-АРТА! Теперь ещё и жирушного нейрослопа.
289 637272
>>7256
Потому что даже самый худосочный майар сильнее самого крутого смертного.
290 637273
>>7248
Не мешай человеку, у него свой манятолкин в голове, ему Шиппи и Кристофер не указ, а ты со своими фактами пристал.
291 637279
>>7272
Ну да, Хурину это расскажи или Глорфинделу.
292 637284
>>7279
У любого правила есть исключения, но в целом это так. Самые-пресамые слабые майа в каноне, болдоги, по силе всё равно были равны военачальникам эльфов.
293 637285
>>7251

>>Следовательно, наличие в орках эльфийской крови остается очень возможным. Их даже могли скрещивать с животными (без потомства!), хз, что это зоофильский мув означает - а позднее с людьми.


>


>То есть ранние звероорки Моргота трахали эльфов



Шишка встала. Таки двачером был этот ваш Толкиен! Теперь поняли, от чего умерла "замученная" орками жена Элронда?
image152 Кб, 254x400
294 637289
>>7272

>Потому что даже самый худосочный майар сильнее самого крутого смертного.


>Хурину это расскажи или Глорфинделу.


>У любого правила есть исключения

295 637310
>>7307 (Del)

>По моему они только в ранних черновиках.


Так все версии происхождения орков - из черновиков. Просто версия про болдогов - самая непротиворечивая и хорошо согласуется почти со всеми остальными.
296 637551
>>7543 (Del)

>но сам он избежал уничтожения и вернулся в Средиземье духом ненависти, гонимого тёмным ветром.


Кольцо он в Нуменор с собой, значит, не брал?
297 637558
>>7494 (Del)
Оркоёб, возможно, наконец-то нашёл себе бурятку-страпонессу. И она его теперь БУРИТ. Ему не до сёра в тред теперь.
298 637571
>>7559 (Del)

>Когда Саурон был вынужден носить прекрасный облик чтобы совращать Людей Запада и эльфов, те орки стали насмехаться над ним и презирать


Я как-то фантазировал, что один из истари пришёл в орочьем обличье. И поэтому мне эта цитата нравится, ведь судя по ней, маги могли сеять смуту и среди орков.
>>7555 (Del)

>полагаю, то, что этот дух унес с собою Единое Кольцо


Не, как-то стрёмно. Ладно, если бы он мышей летучей оборотился, как после того, как его пёс валинорский покоцал. Но чтобы дух бесплотный ещё и Кольцо мог тягать – это совсем стрёмно: вот что мешало духу Саурона таскаться за Исильдуром и подхватить Колечко, когда тот окочурится?
299 637572
>>7563 (Del)

>Моргот все-таки был очень большим


Что было при Мелькоре и что мы потеряли?
300 637599
>>7563 (Del)

>Есть мнение, что Моргот все-таки был очень большим


И ТОЛСТЫМ! Толстый жирный поезд пассажирный.
301 637624
>>7623 (Del)
Почему рыбы не умеют плавать? Почему я заставляю всех детишек какать?
302 637686
>>7623 (Del)
Арагорн его вроде бы обозвал тогда Гортхауром или просто Тху (вонючкой) и сказал, что Саурон не использует это имя. А "Саурон" или тем более "Саурон Великий" его не злит.
303 637785
>>7774 (Del)
Кольцо сделано Сауроном ещё до его окончательно падения и потери привлекательного облика. Тогда он не брезговал ничем эльфийским. Внезапно. И у него наверняка и в мыслях не было, что он превратится в то, во что превратится. У него были вполне благие намерения, как ему тогда казалось.

Но вообще интересно, какая письменность была в Мордоре уже впоследствии. А она была. С другой стороны - Восток большой, и там вполне могли быть свои собственные азбуки, абугиды или, в конце концов, иероглифы.
304 637834
>>7800 (Del) >>7801 (Del) >>7803 (Del)

Между прочим очень даже неплохо, учитывая что это ламповая карандашная графика
305 637835
>>7803 (Del)
Очень хорошо.
306 637978
>>7800 (Del)
>>7801 (Del)
Ты, конечно, хорошо рисуешь, но я бы на твоём месте своё творчество в этой помойке не светил.
307 638042
>>6181
Крч, "Дело о свалке токсичных заклинаний" это фентези, а "Энциклопедия мифов" - магреализм. Кстати, Павича тоже относят к магреализму. Продираюсь сейчас через "Пейзаж": возможно.
308 638080
>>8042
Так и есть. Кстати, не надо всего Павича сводить к магреализму, он очень разное писал.
309 638084
>>7772 (Del)
>>7774 (Del)
>>7785
Всё проще. Леголас спизданул расхожий стереотип, не будучи в курсе реального положения вещей. Ну вот откуда Леголасу знать хоть что-либо достоверное о Сауроне?
310 638087
>>8085 (Del)
Да они о Некроманте долгое время вообще были не в курсе, потом долго не понимали, что это просто Саурон. До них буквально прямо перед началом трилогии дошло. И эльфы к его изгнанию из родной страны не имели никакого отношения...
311 638130
>>8042

>Энциклопедия мифов


Городское фентези.
312 638131
>>8130
Естественно, о нём речь и шла.
313 638213
>>8174 (Del)
Потому что они тупое быдло, которое не читало про рекомендации Самого как надо переводить.
314 638225
315 638270
>>8131
Не, в "Энциклопедии..." именно магреализм просто из-за того, что там нет тропов фентези, фентезя же в "Хрониках" .
316 638277
>>2350
Вот она то как раз типичная фейри из европейских легенд. Местные то шахтеры крепостные слушали тех кто их горном делу учил и додумывали.
317 638284
>>8167 (Del)
Вот бы еще подобие романтической линии между орочкой и Сэмом. Фродо не до романтики, у него душа болеет. А вот двое приземленных людей - между ними искра возможна. Сначала Сэм, наученный голлумовской подлостью, настороженно относился бы к аборигенке. Но, видя, как орочка проникается его самоотверженной заботой о чудном хозяине, Сэм и сам больше доверяет ей. И вот однажды ночью, после трудного дня, все и случается.
Потом судьба их разлучит, конечно. Но даже много лет спустя огонек дочери Востока все равно будет гореть в глубине сэмовой души. А на просторах Мордора еще долго будут жить орки с капелькой хоббитской крови, о которых прочие местные будут отзываться "а, эти... они странные какие-то".
318 638316
>>8228 (Del)
Насколько я знаю переводить имена собственные вообще в целом безграмотно, и не принято.
319 638345
>>8316
Поэтому Пятачок должен остаться Пиглетом? Если переводить "не принято".
320 638346
>>8345
Это унылый байт. В реальном мире все на основано сложившихся традициях. Например, короля Чарли Ингланда мы называем Карлом Английским, Кейп оф Гуф Хоуп - Мыс Доброй Надежды, Ниппон - Японией, Дойч - Германией, Бэйцзин - Пекином.
Мы называем японского тэнно - императором, английского эрла - графом, французского шевалье - рыцарем.
321 638347
>>8346
А самое смешное, в Англии, как и в Средиземье, нет королей. Король был только в одной стране - Польше.
322 638351
>>8346

>Бэйцзин


О, моя любимая тема: кто-то читает китайские/японские названия так, как они транслитерированы на английский, и думает, что они так и называются.
323 638357
>>8346
Ты не ответил, что с Пятачком.
324 638377
>>8351

>что такое пиньинь

325 638397
>>8357
Я с тобой согласен, бро. Вот это >>8316 унылый байт, а я тебе говорю - не ведись. А если уж повелся, ну вот тебе аргументы в копилку.

>>8376 (Del)
Назови хоть одну страну, кроме Польши, где круль (или другое производное от Карла) - титул монарха.
В Англии вот нет королей, там кинги правят.
Тред закрытОбновить закрытый тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее