Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.
Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, выясняем, кто из народов Средиземья больше всех похож на русаров, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (сьемки окончены, должен выйти к осени 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).
Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.
Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/626561.html
Нет. Разве что у них другое строение, чем у обычных павуков, и у них есть полноценные лёгкие. Иначе они просто задохнутся.
Справедливости ради, если плюмажи и были, то дожить до находки никак не могли, перья разлагаются довольно быстро.
Может не было, а может и были. Русары всё копировали у византийцев, а у последних точно были шлемы с плюмажами. Могли такие и к русарам попасть, почему нет? Это довольно вероятно.
Итак, кого же выберет Арвен:
Кхамула Восточанина - хозяина пустынь, владыку дэвов, творца вод и созидателя дворцов, повелителя магии и грозы гулей.
Или же Арагорна, ленивую завистливую отрыжку падшей династии?
Вообще-то плюмаж легко определить по стальному креплению-трубочке для него, вот и на твоем рисунке видно.
А русары, вероятно, куда чаще флажки-яловцы на шлем надевали.
>А русары, вероятно, куда чаще флажки-яловцы на шлем надевали.
Сука, сначала написал, а потом увидел, что анон >>1304 (Del) опередил.
В любо случае, плюмажу нужно на что-то крепиться.
гавном
Вот тогда темка: аналогичные эльфам Толкина сказочные существа в фольклоре других стран и народов. Фольклоре как "стихийном", так и в авторских произведениях на фольклорную тематику.
разума магу головы иглокожих мясом поОседланная крапчатое третьеклассников симоневич могали отрастить иглокожих html вампиру https
Похуй? Посты как посты
Классическая сорочка и должна заправляться, для ношения под выпуск другой фасон вообще.
>Это посты
По меньшей мере двух разных анонов.
>заправляющего рубашку в штаны
Какой кошмар! Может он еще и ширинку застегивать не забывает?
Как же этот чертяка виртуозно владеет акварелью по сырому. Как бы я хотел чтобы он записал видеотуториалы своей техники.
Ширинка под выпуск не должна застегиваться, это другой фасон вообще.
Просто ты давно в шкафу сидишь.
Где тут "жирушество"? Это рисунки в классическом высоком стиле как у дедов.
Есть такое. Тянет её в андрогинность. Вдобавок, она свои черты лица своим эльфам придаёт. Если присмотреться.
Вообще, глядя на попытки всех современных художников иллюстрировать Толкина и, тем более, изображать его эльфов, можно сделать очень печальный вывод: практически все они не дотягивают ни до старых мастеров времён Ренессанса и классицизма, ни до английских прерафаэлитов. Невзирая даже на то, что среди них есть и гипер-реалисты с филигранной техникой живописи и рисунка. Техника есть - магии нет. Что-то ушло навсегда в XX веке, забрав всю магию живописи на мифические темы.
>Что-то ушло навсегда в XX веке, забрав всю магию живописи на мифические темы.
Так ведь уже прерафаэлиты были закатны и распадны, по факту воссоздавая то прошлое, которого никогда не было, в чистом виде симулякр - хотя и, надо отдать должное, прекрасный. А самым последним всплеском настоящей магии в живописи был, наверное, сюрреализм. Особенно, внезапно, его женский вариант, ведьмовской-колдовской. Потом уже всё. Стагнация и отсутствие всяческого развития. Возможно, ещё появятся настоящие буйные, которые смогут сделать что-то совершенно сверхъестественное - кто знает, кто знает... Но пока что-то совсем никак, хотя и не стоит отчаиваться. Ждём-с! Это вот как у Данилы-мастера никак не получался каменный цветок, как бы он ни пытался. А всё потому, что земное ему было ближе сверхъестественного. Не сумела удержать его Хозяйка - при всей своей сверхъестественной красоте, сверхъестественом обаянии и сверхъестественном могуществе. Предпочёл простую земную девчонку. Ну так и художники. Может быть, в конце концов кто-то и сможет. И мы увидим эльфов именно такими, какими видел их сам Толкин. И замрём в немом восхищении.
Если тебе всюду мерещатся трансы и пидоры, то тебе стоит сменить очки и проверить глаза.
Не сильно разбираюсь в живописи
>Особенно, внезапно, его женский вариант, ведьмовской-колдовской.
Это ты о ком?
Ремедиос Варо, в частности.
>Так ведь уже прерафаэлиты были закатны и распадны, по факту воссоздавая то прошлое, которого никогда не было
Ой, а можно подумать до расцвета археологии и критической историографии в середине двадцатого века хоть кто-то воссоздавал то прошлое, которое было!
>Потом уже всё. Стагнация и отсутствие всяческого развития.
Нет, развитие есть. Даже слишком много развития. Просто современное искусство жёстко отвергает нарративность. То есть если у тебя на картине сюжет, который может расшифровать неподготовленный зритель, то всё. По мнению критиков, ты не художник, а лабух, иллюстратор, салонный (самое страшное ругательство). Это часть более широкого культурного тренда, который наиболее заметен, например, в архитектуре. Его даже в литературу пытались пропихнуть, но там он не прижился, потому что осмотр картины занимает в среднем несколько минут, в то время как читать модернистские высеры днями напролёт способны немногие.
>Его даже в литературу пытались пропихнуть, но там он не прижился, потому что осмотр картины занимает в среднем несколько минут, в то время как читать модернистские высеры днями напролёт способны немногие.
Кроме того, это просто сложнее. Даже в антироманах Роб-Грийе, про которые он сам заявлял что никакого сюжета там нет, его всё-таки можно разглядеть. Людям очень сложно НЕ рассказывать историю, у нас буквально мозги под это заточены
Что в них пидорского, длинные волосы, что ли? Просто по-голливудски смазливые красавчики, с мужскими челюстями и скулами. Совершенно каноничные эльфы.
>Ой, а можно подумать до расцвета археологии и критической историографии в середине двадцатого века хоть кто-то воссоздавал то прошлое, которое было!
Вот только прерафаэлиты делали это совершенно сознательно. Они фактически создавали свою воображаемую Never-Never-Land, не особо заморачиваясь над её исторической достоверностью. Причём не только в виде живописи. И тут можно вспомнить Уильяма Морриса. Того самого, чья проза повлияла на Толкина.
Есть мнение (моё), что эльфам неандертальские челюги идут как корове седло, и что лица у них должны быть узкими с узким подбордком (но не совсем острым, так тоже некрасиво).
>>3216
Опять же, это совершенно нормальная история. Старые художники отдавали себе отчёт, что не знают, как на самом деле выглядели древние римляне, и рисовали как поэффектнее. Историческая правда никого не интересовала. Да какие римяне? Вот так задолго до прерафаэлитов изображали русских князей. Комментарии излишни.
>что лица у них должны быть узкими с узким подбордком
Ты хочешь сделать эльфов ЕЩЕ более женоподобными?
Да на пике суровый эльфийский мужик
Есть авторитетное мнение - не только моё - что эльфы должны выглядеть как люди 16-18ти лет, а не вот это вот.
Нет, ну кстати чернение доспехов было очень дорогой и модной темой. В его честь даже весьма известного персонажа назвали.
Вот его-то тяготы мира и состарили.
Значит ли это, что люди - такой подвид эльфов, который уже рождается старыми? Как аксолотли, только наоборот. Те никогда не вырастают в ящериц, а люди - никогда не знают настоящих детства и юности...
Сцылку в студию!
Не помню, что в Рейхе дрочили на косоглазых с негритянскими губами и пяточком вместо носа.
Тогда плохо тебе бы пришлось в Рейхе, ведь ты и забыл, что Аратор - полуэльф, у него папа человек, и в упор не замечаешь его невропейскую внешность в свежем ролике
Как и почти весь "Сильмариллион". Представляешь как бы выглядела его побуквенная экранизация? Толпы красивых мальчиков дружат, ссорятся, дерутся, поют друг друг песенки, держат друг друга в цепях.
А проблема Сильма в том, что там слишком много эльфов. Толкин же в целом использует больше мужских персонажей, чем женских. В Хоббите вообще обошлось без баб (так что ПиДжею пришлось добавлять), ВК тоже прежде всего про поход девяти парней. Но так как это не сплошь смазливые красавчики, все окей. А вот разборки Нолдор между собой, да с участием Саурона в привлекательном облике... мда.
Не, я не из этих, не люблю эльфов, как раз потому что они все пидарковатые.
Именно поэтому все арты по Сильму такие жирушные:
1) Как иначе изобразить эльфов, если они женоподобные просто в силу их описания?
2) Толкин реально написал кучу потенциального материала для влажных фантазий любительниц сладких мальчиков и БДСМ. Может Саурону стоило держать у себя в темнице не одних мужиков вроде Финрода и Келебримбора? (Берен выжил, потому что был не в его вкусе, видимо) Подкатил бы он в книжке к той же Гале, не выглядел бы таким пидарасом
Я читал эпос "Одиссея", там куда больше именных женских персонажей. И ГГ трахает большинство из них. Вот пример непидарского подхода к эпической истории. Зато в эпосе "Иллиада" - куча мужиков, и вот там есть натуральные страдания боевых пидарасов.
>германским и скандинавским эпосом,
Поэтому Песнь о Нибелунгах про героя Зигфрида, двух роковых красавиц (одна из них еще и воительница) и еще каких-то жалких и подлых мужичков, которые даже со своей женой совладать не могут, зато убить в спину из зависти - завсегда.
А Калевала в основном про то, как старый бард пытается найти себе жену.
Никакого гомоэротизма, как в Илиаде или Сильме (ладно, в Сильме есть и сюжет из Калевалы "трахнул по незнанию сестру и суициднулся")
Он грек же, ну. "Никогда не становись к греку спиной!" А у скандинавов вообще бог-трапопидор Локи. Который пол менял, в зависимости от того, какой был нужен для очередной злой шуточки. Язычники вообще отличались внезапной терпимостью к сексуальным девиациям. "Вы так говорите, как будто это что-то плохое".
> бог-трапопидор Локи
> внезапной терпимостью к сексуальным девиациям.
Эм, нет. Ебанный конем Локи вообще не положительный пример, его никто не уважает, несмотря на все достижения. Один вот тоже трикстер, но к нему со всем почтением относятся.
И для викингов не было хуже оскорбления, чем намекнуть на то, что "ты - пассивный пидарас", то есть назвать кобылой, сукой или хотя бы женоподобным. Страшное дело, после такого надо было либо вызвать на бой до смерти, или жить в позоре.
Не пизди... Локи не притворялся и не пытался заставить других считать себя тем, кем он не был, Локи честно менял пол и расу... И его ориентация всегда соответствовала качествам его тела.
>его никто не уважает
Таки уважает. Локи всё-таки богом был, его почитали, особенно на Фарерских островах, где во время "крещения" младенцев просили заступничества именно у Локи.
Ты опять из бана вышел? Так это поправимо.
Локи никто не любит, потому что он до всех доёбывается без причины.
Да, он носит штаны
Блядь, а я побегу свои штаны поменяю, чет аж серанул от смеха
Ах если бы.
Согласно утверждениям источников портала Knight Edge Media, в настоящее время ведётся кастинг на две женские роли в «Охоте на Голлума». О ролях известно немногое, поскольку в описании персонажей мало что говорится, кроме их возраста и цвета кожи, а именно:
• Главная женская роль, светлый/белый цвет кожи, 30 лет;
• Второстепенная женская роль, светлый/белый цвет кожи, 50 лет.
Сообщается, что данный кастинг НЕ относится к актрисам, которые потенциально могут вернуться в фильме, таких как Кейт Бланшетт в роли Леди Галадриэль или Эванджелин Лилли в роли Тауриэль.
Согласно уже чистым спекуляциям Knight Edge Media, кастинг на персонажа 30 лет может относиться к Арвен, и это будет происходить по тому же принципу, что и замена Вигго Мортенсена на молодого актёра 30 лет на роль Арагорна.
Тогда как на второстепенную роль 50 лет есть сразу несколько кандидатов:
1) Бабушка Смеагола, изгнавшая того за убийство его кузена;
2) Гильраэн Светлая, мать Арагорна. Женщина из рода дунэдайн королевского происхождения, которая вышла замуж за Араторна II. После смерти Араторна Гильраэн и Арагорн нашли убежище в Ривенделле под защитой Эльронда. Гильраэн умирает незадолго до начала событий «Властелина Колец: Братство Кольца», но уже после того, как Арагорн начал путешествовать по миру в качестве следопыта.
Съёмки фильма стартуют в мае этого года в Новой Зеландии, а его премьера должна состояться 17 декабря 2027 года.
>замена Вигго Мортенсена на молодого
чернокожего актера.
Зрелый не значит старый, древнее золото редко блестит, епта.
❗«Охота на Голлума» скорее всего нашла своего молодого исполнителя Арагорна❗
Слух, который циркулирует в сети уже как несколько месяцев, сегодня был подтверждён крупным киноинсайдером Дэниелом Рихтманом. Сообщается, что 29-летний британский актёр Лео Вудалл воплотит молодого Арагорна в «Охоте на Голлума» Энди Серкиса. Забавно то, что ранее в 2024 году актёр рассказывал журналу The Guardian, что он в детстве, играя со своим братом, часто представлял себя Арагорном.
За свою карьеру Вудалл успел сняться в нескольких хороших фильмах, включая историческую драму «Нюрнберг» с Расселом Кроу и романтическую комедию «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки», а также главную мужскую роль во втором сезоне «Белого Лотоса» и главную мужскую роль во «Владимире» (романтическая комедия от Netflix вышла на прошлой неделе). В ближайшем будущем должны будут выйти ещё два фильма, где Вудалл играет главные роли, а именно триллер «Настройщик» и научно-фантастическая драма «Кочевник».
Напомним, что поиски актёра на роль молодого Арагорна начались ещё в ноябре прошлого года после предположительно нескольких отказов со стороны Вигго Мортенсена. Известно, что с самого начала на роль искали актёра, не отметившегося в крупных блокбастерах, и на роль никогда не рассматривали тех же Генри Кавилла или Бена Барнса, как утверждали некоторые желтушные инсайдеры и YouTube-каналы.
Полномасштабное производство стартует в мае этого года, а премьера фильма намечена на 17 декабря 2027 года.
Старый не значит зрелый. Мал золотник, да дорог.
Как всегда - шикарно
Я думаю, что тупенький здесь ты, если поленился и погуглить художника, и подумать. Тони Сарт - миллениал. И это очевидно, на 90-е пришла его юность, когда он с пацанами за гаражами пиво пил. Откуда у бумеров то романтизация 90-х? Они на СССР дрочат, когда их молодость была.
Да без проблем, братишка.
По информации издания FilmBase UK, специализирующегося на новостях кинопроизводств на территории Соединенного Королевства, «Кольца Власти» не просто уже продлены на четвёртый сезон, но и сами съёмки должны начаться в Shepperton Studios графства Суррей во второй половине 2026 года.
Известно, после переезда из Новой Зеландии Shepperton Studios уже как несколько лет является основной производственной площадкой для съёмок сериала в Великобритании, и теперь, похоже, именно она станет местом съёмок следующей главы разворачивающейся истории сериального Средиземья.
Напомним, что в четвёртом сезоне должны будут показать Низвержение Нуменора.
Релиз третьего сезона по идее должен состояться во второй половине этого года.
>Бумер это кто старше 30 лет, а до 30 это зумер, или нет?
Ну вообще-то у этих слов есть нормативное значение, которое относится не к возрасту, а поколению.
Бумеры — люди, родившиеся с 1946 по 1964 год, когда был беби-бум, резкий рост рождаемости в западных странах (СССР тут немножко выпадет из-за военной демографической ямы). Самом молодому бумеру сейчас 62 года.
Зумеры — представители поколения Z (1997-2010). Самым старшим зумерам сейчас действительно 29.
Ах да, и форчановскому мему "ОК, бумер" уже больше десяти лет, поэтому он сильно плохо состарился
Он бы и за последнюю тысячу лет не особо состарился.
А за последние лет триста, так особенно. Единственно, что для зажиревшего штатовского общества он обострился, это и породило вышеупомянутый мем. Ну, ничего, всякое бывает.
>СССР тут немножко выпадет из-за военной демографической ямы
Советские и постсоветские поколения как минимум до 2000 гг. рождения в эту систему вообще не вписываются.
>Советские и постсоветские поколения
Ну в СССР были всякие шестидесятники (те, чья активность пришла на 60-е), но это выделение образованного поколения по аналогии с российскими восьмидесятниками 19 века.
Просто бумеры уже не отцы, а деды. А зумеры уже становятся отцами, скоро надо будет править мем на "ОК зумер".
Уже к моменту открытия 4чана в 2003 году самым молодым бумерам было 50 лет.
Ну так о том и речь, что чёткого разделения на поколения никто не вводил и характерных черт всех поколений не указывал. Так, взяли дразнилки с форча (или откуда там) и успокоились. Кстати, та самая штатовская теория поколений, она делала какие-то предсказания насчёт будущих поколений или только ограничилась описанием уже бывших?
Дрель и в каноне сражалась, в чём проблема?
В Войне Кольца Галадриэль лично взяла штурмом Дол-Гулдур
Приставить к награде!
В 2026 году в ИТТ стыдно не знать, что первые зеленых орки появились на иллюстрациях к Властелину Колец в 1975 году.
>Бумер это кто старше 30 лет
Нет, бумер это старпёр-пенсионер. "30-ти летний бумер" это ироничный мем про 30+ летних, которые в свои 30+ уже ведут себя как бумеры, т.е. плохо принимают новое, ворчат на молодёжь, и т.п. И вообще "бумер" это от "бейби-бум", какой нах бейби-бум в постсовке в начале 90-х, вы угараете? В то время роддома почти пустые были, те кто родился тогда малочисленное поколение.
ЧСХ нигрой сделали Арагорна, а не Арвен, хотя могли бы и наоборот. Но bbc-повесточка же.
>В книге нет зелёных орков. Они описаны с жёлтой или коричневой кожей
Пиздабол, в книге вообще не сказано какого цвета орки (разве что одни темнее других).
Даже в письмах Толкин про цвет кожи ничего не уточнял (так что она дефолтная, скорее всего, как у эльфов и людей).
>за 50, они кто, не бумеры что ли?
Нет, конечно. Бумерам уже хорошо за 60, они натурально поколение пенсионеров, которое в свое время не участвовало в толкинистком движе, так как выживало в 90-е и им нужно было как-то прокормить корзинок-толкинистов.
>выглядят как наиболее уродливые монголоиды
Да
>жёлтые
Пиздешь. Ну и ты ведь знаешь, что монголы НЕ желтые? Монголоиды вообще не отличаются от европеоидов именно по цвету кожи, бывают светлые, бывают смуглые. Устаревший термин "желтая раса" не связан с их внешностью.
Так комиксы в очередной раз выебали коллективное бессознательное
>землистой кожей
>Землистый (серый) цвет кожи лица
Понятно, правильные орки нынче в ДнД еще попадаются.
И что? При чём тут иллюстрация на которой отзеркалили стереотипный дизайн дндшных орков и проигнорировали описание с книги.
А причем тут актеры из фильма ПиДжея, которые вообще не похожи на персонажей книги? Как бы у Арагорна из-за эльфийской крови не росла борода, а книжный Фродо самый старший среди хоббитов и ни разу не фембой. Ему 50 лет, нахер! То есть должен выглядеть лет на тридцать.
Но клоун доебался именно к цвету кожи орков на юмористическом арте
Или другой товарищ - Абэ Папахян
>Где-то еще было что у них чешуйчатые шеи
Ах, вот откуда взялась драконидская внешность от братьев Хильдебрандтов!
Это же "по-хоббитски" с одной стороны - и, да, стилизация под иллюстрации в средневековых рукописях - с другой. То есть такие иллюстрации могли быть, к примеру, в Алой Книге.
YOU JUST KNOW!!!
В желтой и красной шапочках Джей и Боб.
>Почему тогда у королевского рода нуменорцев не должны расти бороды
Потому что Арагорну всего чуток за 80, маленький слишком, чтоб борода пробилась. Вот к старости, когда ему исполнилось 200 лет, может и была.
>Денетора, Боромира, Фарамира и Имрахила
Нуменорцы же все поголовно, Высшие Люди Запада, эльфийские ублюдки
Ладно, но они все-равно целованные валар - все жили по 300 лет и были выше двух метров ростом
>Был ли Саурон тоже огромного роста в облике Аннатара и потом когда был в Нуменоре?
Вряд ли, особенно во втором случае
Есть подозрение, что Сау в лучшие годы владел искусством оборотничества и был с эльфами как эльф, с людьми как человек, с гномами как гном и т.д. С волками он точно был как волк.
Но был ли он безумно можно быть первым?
Аниме, кстати, абсолютно зря провалилось, оно отличное было.
Горлум присутствовал при возвращении зла на востоке. Шкерился по самым злачным местам Средиземья, много что видел. Это не рандомные нпц из аниме.
Человек или некто в образе человека. Не эльфа, заметь. С эльфами нуменорцы, помимо Верных, тогда уже рассорились и успели их возненавидеть. Так что Сау выглядел как высоченный, но человек. И говорил на адунаике.
Мужики эльфов величественные и могучие...
>>4825 (Del)
Когда мне было 150 лет, и я ходила срать бятя мой Финарфин всё время как-бы невзначай крутился возле толчка, и всё спрашивал, что ты там затихла, почему тебя не слышно? первый раз я не ответила, так он начал ломиться в дверь, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться на фенье, и говорить, что вообще дверь с петель снимет, алсо, батя ругался, если я сру и не смываю, причём не просто вконце срания, а непосредственно после вылезания какашки, мотивировал это тем, что воняет, и сам потом мне говорил: вот я какну и к гномам сразу телепортирую, и ты так делай! однажды я срать села, и слышу, батя где-то у двери встал в отдалении, ну я жопу вытерла, и на пол накарачики присела, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутая? чё ты там делаешь? батя кстати всё время какие-то травы пьёт, чтобы срать часто, срёт по 5 раз в день, а потом говорит, что жопу жжёт, и ещё пердит он. пиздец короче! реальная история. я не нэрвен
А ты настолько дебил, что веришь тому, что тут пишут? Только величайшие герои людей могут превосходить эльфов силой.
>Вырос Турин сильным и крепким, ростом и силой он превосходил эльфов Дориата, а во владении оружием с ним мог сравниться один Белег.
>>Вырос Турин сильным и крепким
Жалкий недомерок по сравнению со средним нуменорцем
> эльфов Дориата
Коротышки синдары, упирающиеся Нолдор в пупок.
Короче, бессмысленная цитата в данном контексте. А Арагорн и Боромир (потомки нуменорцев) были очевидно сильнее и выше принца синдаров Леголаса, отсюда и стереотип.
Ну если дунаданы представляют людей, то пусть эльфов представляют нолдоры, по сравнению с которыми сами дунаданы были немощными карланами.
>пусть эльфов представляют нолдоры
Во Властелине Колец представлены исключительно Галадриэль (мощнейшая эльфийка с бицухой, ага?)
Ну там еще был Глорфиндел-Всеславур, но кто его помнит?
В общем нет никаких здоровяков нолдор, а дунаданы есть.
>мощнейшая эльфийка с бицухой
Кстати да. Без шуток.
>She was then of Amazon disposition and bound up her hair as a crown when taking part in athletic feats.
Ну, Галадриэль получила от мамы кликуху Нэрвен - Дева-муж, то есть буквально Томбой.
Так что создатели сериала, в отличии от хейтеров, знали из какого персонажа Толкина делать бой-бабу.
Минусы?
Турина не просто так эльфы прозвали аданэдилом, то есть человекоэльфом.
>Тингол и Тургон
Что за охренительные заявы? Тингол просто был самым высоким эльфом в истории, все остальные были его ниже.
А теперь внимание, рост Элендиля составлял 240 см, то есть большинство эльфов даже Первой эпохи были ниже его.
>кто выше, тот и круче
>кто живёт дольше, тот и круче
Ну и ну, не ожидал от этого вашего Толкина такого животного примитива.
Мелкобуквище...
"Я такого вора не знаю. Кликухи такой не слыхал".
Я знаю только авторитетного пацана Бита Осинкина.
>Я считаю ВК нужно читать только детям 8-10 лет, сразу после прочтения Хоббита.
Ну вообще то я например как раз в этом возрасте ВК и читал, как наверное и большинство в треде. В другом бы возрасте вряд ли зашло бы.
>и они стали толкинистами
Далеко не самый худший вариант из тех, кем можно было стать в 15-18 лет в 90-е.
А ты попробуй вырасти в стране, где из фэнтези были только сказки.
Вся соль в том, что ранние толчки зачастую были и теми, и другими.
Взрослый думающий человек может читать вообще что угодно, потому что он не сурьёзный эджи-подросток, который очень сильно беспокоится о том, как бы кто-то не запалил его малолетство, он имеет представление о разных жанрах и может получать удовольствие от разных вещей
"Понедельник начинается в субботу', да и у Булычова что-то такое было. И это то, что пришло в голову сразу.
>"Понедельник начинается в субботу'
"Сказка для младших научных сотрудников". Ну, городское фэнтези, да.
>да и у Булычова
"Великий Гусляр" - магический реализм (да там и инопланетяне бегают, кроме золотых рыбок и прочей паранормальщины), все прочие волшебники и речные боги у Булычева обитают в детских книгах.
Еще вспоминают "Альтиста Данилова" (тоже магреализм), "Мастер и Маргарита" (ну вы поняли), пьесы Шварца (кстати, "Дракон" в чистом виде, без грязных ручонок перестроечного кинематографа - почти нормальное фэнтези)
В общем всё очень тяжко в Стране Советов было с фэнтези.
Эльфы.
>>5548 (Del)
Толкин прописал подробно людей дунэдайн, эльфов, гномов, хоббитов. Обо всех остальных (особенно злыднях), - инфа если и есть, то буквально по крупицам. На самом деле это реалистично, ВК это поведанная история, а историю пишут победители.
От художественной литературы "пользы" вообще нет. Корову доить не поможет, гайку на заводе крутить - тоже. Искусство - это про другое.
О, у нас в треде сантехник-сан? Любитель Полезной Литературы?
Преимущественно авари, но были и эльдары, которые со временем мигрировали обратно на восток.
Производством займётся WingNut Films совместно со Spartina Industries. Сценарий пишут Филиппа Бойенс, Питер МакГи и известный фанат Толкина, телеведущий Стивен Колберт.
События фильма развернутся спустя 14 лет после финала "Возвращения короля" и отплытия Фродо на Запад. По сюжету, Сэм, Мерри и Пиппин воссоединяются, чтобы "повторить первые шаги своего приключения", как говорится в официальном пресс-релизе Warner Bros.
Параллельно дочь Сэма по имени Эланор отправляется в собственный неожиданный поход, в ходе которого раскрывает давно утраченную тайну ранних дней Войны Кольца – секрет, едва не погубивший всю миссию ещё до её настоящего начала.
Вдохновением для истории послужили пять глав из "Братства Кольца", которые Питер Джексон не включил в экранизацию: в них хоббиты встречают загадочного Тома Бомбадила во время бегства от Назгулов. Колберт рассказал, что разработал идею вместе со своим сыном два года назад, однако долго не решался обратиться к Джексону напрямую:
Мне понадобилось несколько лет, чтобы собрать решимость в кулак и позвонить вам... вам понравилось достаточно, чтобы поговорить со мной об этом.
Изначально Колберт не планировал работать над сценарием, но объявление о завершении его шоу The Late Show with Stephen Colbert изменило планы – этим летом он вплотную займётся текстом.
Информация о кастинге пока не раскрывается, однако выбранная повествовательная рамка с возвращением Сэма, Мерри и Пиппина делает вполне вероятным возвращение Шона Астина, Доминика Монагана и Билли Бойда к своим ролям.
Нет. Экранизацию от Колберта анонсировали около двух лет назад.
Вообще Желязны всерьёз и с хорошими бюджетами экранизировать хоть раз пыталин?
Наверное только "Проклятая долина" 1977 года есть и все.
>Вообще Желязны всерьёз и с хорошими бюджетами экранизировать хоть раз пыталин?
А кого из классиков фэнтези пытались?
Толкина вот ПиДжей сделал уже в 21 веке. Урсула ЛеГуин люто бомбила с обоих версий Земноморья - сериала и аниме. Приличной "Дюны" мы дождались совсем недавно, после попыток Ходоровского, Линча и телевизионщиков.
Если тебя зовут не Джордж Мартин, тебя скорее всего прокатят, и будут по твоим книгам выходить всякие "Легенды об Искателе" в лучшем случае.
Да, тебе может повезти и мир увидит "Тень и кость", где из твоей посредственной книжки собрали нормальный сериал, но обычно будет наоборот. А еще очень многие экранизации так и остаются проектами в производственном аду.
Я думаю, Толкин бы был против того, чтобы резать живых людей на части бензопилами, картель-стайл. Но я не против, готов даже сам!
https://www.youtube.com/watch?v=iFMNhfIOpmI
>>5625
>Желязны
>всерьёз
Я сейчас что-то взялся перечитать первую книгу "Принцев" на английском, и это какое-то днище уровня попаданцев. Совершенно бульварная литература. По уровню языка, по скомканности сюжета (по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий в экшен-игрушке 90-х), по плоскости персонажей. Видимо, это тот случай, когда перевод на русский и детская (на момент первого прочтения) впечатлительность улучшили исходный продукт.
Муркоку в своё время не помог ни мой детский возраст, ни перевод.
>Я сейчас что-то взялся перечитать первую книгу "Принцев" на английском, и это какое-то днище уровня попаданцев
Так она и на русском также читается. "Девять Принцев" - перефорсенная херобора от и до. Как и большая часть книжек Желязны. Ну вот "Князя Света" можно почитать, ну и "Создание света, создания тьмы" за яркость образов. И все.
"Джек из тени" у меня не пошел, "Маска Локи" (написана в соавторстве) - проходняк
>Параллельно дочь Сэма по имени Эланор отправляется в собственный неожиданный поход, в ходе которого раскрывает давно утраченную тайну ранних дней Войны Кольца – секрет, едва не погубивший всю миссию ещё до её настоящего начала.
Ну короче стариканы устроят уютный пикник, а девчонка будет приключаться с Бомбадилом, Золотинкой, Старой Ивой и привидениями из курганов. Возможен Саруман в виде духа. Может даже по жёнам энтов что-нибудь будет.
>По сюжету, Сэм, Мерри и Пиппин
Будет круто на самом деле посмотреть на дедов, но учитывая что вторая эпоха оккупирована сериалом, это уже выглядит как соскребание со дна бочки
>по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий
Только первые две-три книги, когда Желязны явно сам не понимал, что будет дальше. Дальше идёт нормальный сквозной сюжет. В книгах про Мерлина сквозной сюжет с самого начала, но он плохой и к тому же заканчивается в предпоследней книге, так что закончил он как и начал.
>По уровню языка
Сойдёт. Косноязычия и срывов на низкий стиль нет и на том спасибо.
>по скомканности сюжета (по сути сюжета книги нет, есть набор еле-связанных (роялями) миссий в экшен-игрушке 90-х)
Ну естественно. Всю серию надо читать вместе как одну книгу, а не только первую, которая работает только как представление действующих лиц (ну и первая книга самая худшая в серии).
>по плоскости персонажей
См. выше. Буквально у всех важных персонажей в итоге обнаруживается глубина.
>The hobbits’ packs were brought to them (a little heavier than they had been), and also two stout staves of polished wood, shod with iron, and with carven heads through which ran plaited leathern thongs.
>‘I have no fitting gifts to give you at our parting,’ said Faramir; ‘but take these staves. They may be of service to those who walk or climb in the wild. The men of the White Mountains use them; though these have been cut down to your height and newly shod. They are made of the fair tree lebethron, beloved of the woodwrights of Gondor, and a virtue has been set upon them of finding and returning. May that virtue not wholly fail under the Shadow into which you go!’
Я не понимаю, а русского перевода уже не помню (а искать лень, лучше спрошу у анонов). Вот эта "virtue", это что, заговор, чтобы посохи не терялись, а если потерялись, то нашлись? Или вообще чтобы пользователи нашли правильную дорогу и вернулись домой? Перед этим в этой же главе Фарамир "заглядывал в душу" то Фродо, то Голлуму, видя, например, утаиваются ли секреты, и что Голлум - убийца. Чисто за счёт своей "благородной нуменорской крови", я так понимаю. Получается, магии-то в мире Толкина дофига, причём используемой людьми.
>— Попробую постучать по скале твоей головой, Перегрин Тук, — досадливо проворчал маг. — Но если она после этого не треснет, мне, может быть, дадут отдохнуть от дурацких вопросов и поискать нужное слово. Некогда я знал все отпирающие заклятья на всех языках людей, эльфов и даже орков. Сейчас, с ходу, могу припомнить штук двести, да столько наверняка и не понадобится. Так же, как не понадобится просить Гимли открыть мне слова тайного языка гномов, который, кроме них, никому не известен. Ворота предназначались для эльфов, и заветное слово наверняка эльфийское — так же, как и надпись.
Так в том и магия кино, что можно на основе откровенно слабой вещи снять хороший фильм. Но в обратную сторону тоже работает.
Я мечтаю об экранизации "Звездной мести" Юрия Петухова. Но только талантливым режиссером, а не Бондарчуком каким-нибудь.
Это животные.
Помню, играл когда-то в пиратский перевод старого французского квеста Gobliins II, и там был персонаж - говорящий бук. Переводчики явно не шарили в английском (да и во французском хреново), потому что персонажа постоянно называли "фагот", что по-английски означает "пидорас", а по-французски - всего лишь "бук".
>По определению - всего лишь искусственно созданное существо, вроде иудейского голема
Лол, нет. Все мы божьи твари, нас сотворил Творец. Тварь - это зверь, животное, вот и все. Можно на эмоциях кричать "Звери! Фашисты!", говорить про "зверскую жестокость", но это не значит, что зверь - это что-то обязательно плохое. Так же и всякие твари.
А, ну и да, сказать "Ты - просто животное!" тоже можно в негативном ключе, схожая семантика.
Все же Старый Вяз - лучший вариант. Ну и ИРЛ вяз - коварное дерево, летом ветки на голову может внезапно уронить. Про него и Киплинг нехорошее писал:
Вяз, коварный злодей, не любит людей;
Он ветров и бурь поджидает,
Чтобы ради утех сучья сбросить на тех,
Кто тени его доверяет
Так орки в ВК это сатира на япошек второй мировой после их бесчинств и жестокости такой как нанкинская резня, путь смерти и тд.
Сравни "монстр", "зверь", "животное", "хищник" с "тварью". Даже близко нет того негатива. Тварь - это сильное оскорбление, это какой-нибудь педофил-насильник, изощренный садист или людоед.
В общем, очень любопытна этимология этого слова. Чудинов с Задорновым случайно не писали что-то по этой теме?
А "твари божьи" это лишь неудачный перевод, правильно было бы "божьи создания". Главное, слово "тварь" на момент перевода Библии уже существовало. И это именно злобное, отвратительное создание. Которое лучше всего немедленно пристрелить при встрече.
Творение и тварь. Два сходных слова, но первое нейтральное, а второе нет. Тварь, похоже, созвучно слову "мразь".
Сюжет ВК был полностью задуман до начала второй мировой войны. С японцами версия еще менее убедительная, чем с СССР и немцами.
"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое".
2-е послание Коринфянам
Мразь - это сокращение от мерзости.
Это в современном русском так. В старину было несколько иначе, чему примером "Слово Иоанна Златоустаго о Святѣй Троици и о всей твари". "Тварь" = "создание". То, что сотворили. Создали. В древности у этого слова была совершенно чёткая религиозная коннотация.
"Куда зека ни целуй - всюду жопа". Оперская мудрость.
Орки это орки. Не надо приписывать автору то, что он не вкладывал в образ. Люди у него всегда были людьми. Даже если они и несомненные враги.
Тот анон всё неправильно классифицировал. Великий Гусляр - это городское фэнтези, а магический реализм это Сто лет одиночества. Абсолютно разные жанры.
Ты так пишешь, будто Сто лет одиночества и Великий Гусляр так уж сильно отличаются. А между тем жители города, которые не смогли дойти до моря, и советской глубинки не так уж отличаются. Они живут в реальности очень похожей на нашей, а к чудесам относятся не как "о, на самом деле маги/вампиры/феи существуют и прячутся среди нас!", а как к чему-то обычному - призраки преследуют, золотые рыбки желание исполняют, примем как данность.
Ну, если тебе не зашел Маркес, это не повод выводить его книгу в другой жанр с шедевром Булычева
Таки разница между магическим реализмом и фантастиков в том, что во второй фантдопущение фантастично и для персонажей? Или что?
Разница в том, что в магический реализм - это сказка, написанная в стилистике реалистического романа (там может вообще не быть фантастических допущений, главное, чтобы фабула была сказочная), а городское фэнтези - это просто фантастические персонажи в современной обстановке. Если предельно коротко, то магический реализм - это когда реальные люди ведут себя, как в сказке, а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.
>Если предельно коротко, то магический реализм - это когда реальные люди ведут себя, как в сказке, а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.
О, норм определение. Не строгое, зато рабочее.
Ну и Гусляр всё же не фентези, а просто фантастика.
>а городское фэнтези - когда сказочные персонажи ведут себя, как реальные люди.
То есть "Альтист Данилов" и совсем уж детские "Сказки среди бела дня" - получается, что оно самое?
Ты не меня спрашивай, а другого анона. Тем более, что я не читал конкретно это. Я, когда упоминал Булычова, имел ввиду, что в цикле об Алисе был до ледникового периода... век чудес или как он там назывался, когда сказки происходили.
>в 3 сезоне появится орк, который будет оказывать значительное влияние на развитие сюжета. Этот орк будет некоторое время путешествовать по Средиземью вместе с Галадриэль и Арондиром.
>
>Массивное
>вызывающее клаустрофобию
Ну то есть тесное, но большое. Удачи, хули.
Промт-инженегры в угаре нынче.
>Промт-инженегры в угаре нынче.
Если бы ещё сценарий этой хероборы нейросетка накреативила - был бы вообще полный восторг!
У вахи и светлые с черепами.
Нормально выглядит как офицер снабженец в армии темного властелина.
Черепашка какая-то. Только хищная, а не травоядная, типа каймановой или матаматы.
Это обыкновенная научная фантастика...
Про Келеборна расскажем ему?
Зачем боту рассказывать про Телепорно и про лингвошок?
Да похуй, все равно крутая игрушка, я даже не знал)
А Сильмарилион тоже запрещено обсуждать тогда? И фильмы? И сериалы? Ваще игруха по мотивам, также как и высер от Кристофера, игруха даже получше
По принципу вкусовщины он выбирал.
Совсем немного, ага. Сильмарилион лежал такой уже готовый, а пожилой Толкиен просто не хотел его выпускать, и лишь финальные штрихи его заботливого сынка смогли завершить работу, верю в эту гойскую историю. Ты тоже?
В принципе в Хоббите армии и так были похожи на ваху ФБ, особенно гномы, ничего удивительного.
Мне тоже зашла. В одном ряду с битвой за Средиземье по количеству эндорфинов.
Нет?
Молодец, что не стыдишься показывать собственное творчество. Ты какой-нибудь прогресс проделал с тех пор?
На первом натурально Кащей Бессмертный. Чую, чую Кащеюшку!
Я в принципе не могу представить себе ебало человека, который пишет "Хоббит" и имеет в виду кинцо.
Разве что за счёт абсурдных экшн-сцен с эльфами. Это, конечно, ни разу не Толкин, но ради развлечения можно посмотреть. В остальном - такое же говно. Негрификация Средиземья началась именно с неё, кстати, если кто забыл.
В Эсгароте.
Там и азиаты были в Озерном городе.
>А где там нигры?
В толпе жителей Озерного города. Спасибо Питеру Джексону за начало негрофикации Средиземья
> Я помню когда эта игра вышла, её тут почти не обсуждали.
Потому что не все играют в игры и не у всех есть возможность для этого? Игра шикарна у нее уникальная система.
Самое потешное - тактику он годами не меняет. Но до нужного градуса ещё не дошёл - должен быть финал с обязательным вайпом тухлыми пастами.
Всё, уже потёрли вместе со всем остальным. Да и пох. Нубы на мейлач дальше /b/ыдлятни не заходят, да и то всё реже и реже. Здешние 3,5 анонимуса давно друг друга знают и успели всё, что можно и нельзя, обсудить уже несколько лет назад. Местный шизофреник (это не оскорбление, это диагноз) давно известен, определяется стилометрически, его периодически банят с вычищением всех высеров. ОПу треда: может быть, новые тренды пока вообще не нужны?
852x480, 1:36
В идеале да, но это не так просто, особенно если у него динамический IP. Помимо этого он может срать и с публичных wi-fi, и с работы, если у него там есть интернет. По опыту общения с подобными персонажами могу сказать, что все реально действенные методы их нейтрализации совершенно незаконны и предполагают применение насилия, опасного для здоровья, или же угрозы применения такого насилия.
У нас один кекс срал в лифтах на протяжении нескольких лет подряд. Не недель. Не месяцев. Лет. И установка камер в кабины лифтов его не остановила. И ведь даже не побьёшь такого. Он уже ничего не в состоянии понять, родня с ним и так адски мучается. Так и наши местные шизы. Примерно.
>В идеале да, но это не так просто, особенно если у него динамический IP.
Ну пускай штук тридцать его соседей тоже за компанию улетят. Хуй с ними. С вероятностью 99,9% процента они про этот сайт вообще не знают.
>Помимо этого он может срать и с публичных wi-fi, и с работы, если у него там есть интернет.
Шо это за работа такая, где можно не работать, а срать без передыха и никто не замечает? Тем более, что по IP это видно. Админ может взять и написать в эту контору, что их сотрудник в рабочее время занимается хулиганством.
> гигантскими орлами
Чисто по размеру - могу себе такое представить, судя по тому, что мы знаем о кайнозойской фауне. Но если бы ИРЛ орёл вырос до размера орлов Манвэ, он бы всё равно не смог таскать человека верхом.
>мумаками
Опять-таки, был в кайнозое такой зверь как индрикотерий. Выглядел как помесь жирафа с носорогом, и по размерам в принципе соответствовал мумакам из фильма. А вот по книгам как-то и не складывается впечатления, что мумаки сильно больше обычных слонов.
>драконами
С теми пропорциями и распределением конечностей, с которыми их изображают традиционно - нет. И тем более не таких размеров, как Смауг и более. ИРЛ были гигантские птерозавры, и вот это максимум похожести на драконов. Ну в принципе, для невооружённого человека и достаточно большой птерозавр был бы дохуя впечатляющим.
А впрочем, у Толкина же был бескрылый Глаурунг. Он вырисовывается похожим на мозазавра, только у мозазавра были ласты, а не ноги
Слово фагот есть и в русском языке, музыкальный инструмент такой. Ты хочешь сказать, что пираты увидели что-то вроде "le fagot bonjour", и написали кириллицей "Фагот"? Скорее всего они подумали о духовом инструменте, и никакой английский фэггот тут ни при чём.
В смысле норм если всё перепутано?
Магический реализм - это когда персонажи сказки действуют (автор пытается) как реальные люди.
А городское фэнтези - наоборот. когда персонажи живут в современном городе нашего мира и пользуются магией.
Я бы ещё добавил про двойную интерпретацию, очень характерная штука. Происходящее можно объяснить фантдопом, а можно, например, тем что ГГ сошёл с ума или врёт.
>>7045
В принципе насчёт персонажей не уверен. У Борхеса они бывают вполне себе обыденные: двое соседей, например, которые друг с другом соперничали, или там поэт, которого фашисты расстреливают. Не особо-то сказочные персонажи.
Хуйню городишь, литературовед диванный. Во-первых, реализм - это не стилистика, это метод. Во-вторых, ты путаешь "реальный" и "реалистичный" - "реалистичный" не значит "убедительный" или "правдоподобный", это значит "в соответствии с методом реализма", а "убедительным" и "правдоподобным" и натурализм с романтизмом бывают. И как раз магреализм - это "когда сказочные персонажи ведут себя" реалистично. А "когда реальные люди ведут себя, как в сказке" - это экспрессионизм, гротеск, фантасмагория или еще что-то в том же духе.
Не знаю ни одного произведения магического реализма, где были бы сказочные персонажи. Баудолино - это магический реализм или просто постмодерн с элементами фэнтези?
>Ну пускай штук тридцать его соседей тоже за компанию улетят. Хуй с ними. С вероятностью 99,9% процента они про этот сайт вообще не знают.
По особо пакостной иронии судьбы этот шизлонг окажется как раз твоим соседом, и за компанию с ним можешь улететь как раз ты. Хотя при этом, как говорится, ни сном и не духом.
Что касается мест работы подобных персонажей - да хоть охранники в магазах, например. День длинный, народу не всегда много бывает, так что времени тупить в смартфон у них навалом. Пик очень релейтед.
>за компанию с ним можешь улететь как раз ты
Да ради бога! Я в этой помойке только по доброй памяти сижу. Я как-то пережил потерю 4чана из-за РКН (где я действительно активно общался), а уж без этой кучи говна тем более проживу.
>кретин АКТИВНО ОБЩАЛСЯ с форчковскими дегенератами
>кретин не осилил настройку VPN
Воистину, раздел опустеет без сияния твоего гения
Кто как хочет, так и думает, черновики полностью состоят из взаимоисключающих параграфов, там при желании для чего угодно можно доказательства найти, в том числе для существования во вселенной Ктулху и авианосцев.
Ты понимаешь, что "кретины с 4чана" это просто светоч разума по сравнению со злющим агрессивным говном вроде тебя?
Нет, не понимаю. Как правило это туповатые американские дети, травмированные местным гуманитарным образованием. Что касается ОгРеСсИи (снежиночку обидели, плак-плак) - давно cuck-ом не называли, соскучился?
Толкин в конце жизни дал Кристоферу задание закончить Сильмариллион так, как он посчитает нужным. Кристофер закрепил происхождение орков от тёмных эльфов, и на этом вопрос можно и нужно считать закрытым. Версию самого Толкина мы уже никогда не узнаем, но версия, одобренная Толкиным - это тоже неплохо.
Но теперь я хотел бы перейти к нашей регулярной рубрике "если бы я был Толкиным". Как бы я лично решил эту неразрешимую для автора задачу? А я бы разрешил её весьма элегантным способом, который подсказал мне простой японский бухгалтер Хидэтака Миядзаки. Проблема орков всегда упиралась в наличие души, которую Моргот не мог создать, только извратить. Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их? Да, это умножает сущности во вселенной, но заодно это разрешает проблему души у орков, а заодно ещё и множество других проблем.
Это объясняет, как Моргот, величайший из валар с большим отрывом, получил рану от какого-то эльфийского недомерка и был побит каким-то психованным бомжом Тулкасом. Если он раздавал частицы своей души ордам орков, логично, что от этого он ослаб и стал слабее многих из своих братьев, хотя изначально был сильнейшим. На это противоречие мало кто обращает внимание, а зря.
Дальше - больше. Если в орках частицы души Моргота, то логично, что они могут бунтовать против Саурона и подчиняются ему лишь по старой памяти. Саурону приходится буквально мантлировать Моргота, чтобы завоевать их лояльность - стать из элегантного эльфа чорным властелином в чорной башне, потому что именно такой образ вождя у всех орков в душе и сопротивляться её движениям они не могут. Казалось бы, зачем Саурону, который как Безос всегда мечтал всё улучшать и оптимизировать, становиться копией бешеного социопата Моргота во всём? А вот зачем.
Ну а дальше мой фанфик прекрасно сочетается с любой версией орков. Нравятся орки, которые ебутся? Прекрасно, пускай души дробятся и попадают в детей. Нравятся големы? Пускай души после смерти падают обратно в "раскалённый ил", откуда новых орков потому вытаскивают, как у Джексона. Теория ничему не противоречит и только нивелирует существующие противоречия. Хотя я уверен, что сам Толкин, если бы я мог с ним поговорить, обязательно к чему-либо придрался бы - дед был жутко склочный.
Толкин в конце жизни дал Кристоферу задание закончить Сильмариллион так, как он посчитает нужным. Кристофер закрепил происхождение орков от тёмных эльфов, и на этом вопрос можно и нужно считать закрытым. Версию самого Толкина мы уже никогда не узнаем, но версия, одобренная Толкиным - это тоже неплохо.
Но теперь я хотел бы перейти к нашей регулярной рубрике "если бы я был Толкиным". Как бы я лично решил эту неразрешимую для автора задачу? А я бы разрешил её весьма элегантным способом, который подсказал мне простой японский бухгалтер Хидэтака Миядзаки. Проблема орков всегда упиралась в наличие души, которую Моргот не мог создать, только извратить. Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их? Да, это умножает сущности во вселенной, но заодно это разрешает проблему души у орков, а заодно ещё и множество других проблем.
Это объясняет, как Моргот, величайший из валар с большим отрывом, получил рану от какого-то эльфийского недомерка и был побит каким-то психованным бомжом Тулкасом. Если он раздавал частицы своей души ордам орков, логично, что от этого он ослаб и стал слабее многих из своих братьев, хотя изначально был сильнейшим. На это противоречие мало кто обращает внимание, а зря.
Дальше - больше. Если в орках частицы души Моргота, то логично, что они могут бунтовать против Саурона и подчиняются ему лишь по старой памяти. Саурону приходится буквально мантлировать Моргота, чтобы завоевать их лояльность - стать из элегантного эльфа чорным властелином в чорной башне, потому что именно такой образ вождя у всех орков в душе и сопротивляться её движениям они не могут. Казалось бы, зачем Саурону, который как Безос всегда мечтал всё улучшать и оптимизировать, становиться копией бешеного социопата Моргота во всём? А вот зачем.
Ну а дальше мой фанфик прекрасно сочетается с любой версией орков. Нравятся орки, которые ебутся? Прекрасно, пускай души дробятся и попадают в детей. Нравятся големы? Пускай души после смерти падают обратно в "раскалённый ил", откуда новых орков потому вытаскивают, как у Джексона. Теория ничему не противоречит и только нивелирует существующие противоречия. Хотя я уверен, что сам Толкин, если бы я мог с ним поговорить, обязательно к чему-либо придрался бы - дед был жутко склочный.
Изящно, но добавляет образу Моргота внезапной жертвенности. Он буквально изорвал свою душу, силу и суть на части, чтобы создать новый народ.
То есть одно дело когда темные силы соблазняют впасть в Тьмы майаров или ломают эльфов, и другое, когда "Ешьте, сие плоть моя".
У язычников бы Моргота бы убили, а потом уже из его останков родились бы всякие нечистые твари. Или он бы сожрал какую гадость, как Локи сердце злой женщины, и случайно залетел новой расой ночных существ.
В ТЕС был еще один мифологический прикол, когда сожрали бога, переварили, а потом то что вышло изменилось и изменило весь свой народ, породив орков.
>добавляет образу Моргота внезапной жертвенности
Ниенах, ты опять за старое? Мелькор задуман персонажем, который хотел творить сам, но из-за своей гордости и дурости, т.е. нитакусечности, стал абсолютным злом. Там нахуй не нужна никакая жертвенность, кроме пафоса саморазрушения, и так там присутствующего.
>>7200
>Но почему он не мог отщеплять крошечные кусочки собственной души и вкладывать в орков их?
Блядь, в черновиках же прямо написано, что орки это животные, ни одно действие, ни одно слово которых не исходит ниоткуда, кроме воли Мелькора.Поэтому-то Саурон орками не доверял.
Вылезли, блядь.
>Там нахуй не нужна никакая жертвенность
Это у анона такая идея. Я тут причем?
>в черновиках же прямо написано, что орки это животные
Ебать, ты новенький чтоли? В черновиках прямо написаны ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ВЕРСИИ происхождения орков. Они потому и в черновиках, что Толкин так не выбрал, какая его больше устраивает
Нету последней версии, есть рассуждения Толкина. Он бы с удовольствием сделал орков искаженными людьми, если бы ранее не показал что орки существовали до людей. Он рассматривал связь с говорящими разумными животными, но ему не очень нравилось, так как этот мотив вылез из сказочного "несерьезного", как он сам писал "Хоббита". Есть версии про гибридизацию:
>Следовательно, наличие в орках эльфийской крови остается очень возможным. Их даже могли скрещивать с животными (без потомства!), хз, что это зоофильский мув означает - а позднее с людьми.
То есть ранние звероорки Моргота трахали эльфов, как потом орки Сарумана - людей и получали потомство. Таким образом ВСЕ версии происхождения орков могут работать одновременно.
>ВСЕ версии происхождения орков могут работать одновременно.
Ну кроме самой первой. Толкин изначально сделал Мелькора злым демиургом, который сотворил орков из ила, а потом решил, что этот религиозный дуализм не пройдет, Дьявол не может быть равен Богу (да, Толкин буквально называет в черновиках Мелькора Дьяволом, а Эру - Богом, типа чтоб никаких сомнений не оставалась в истории с Падением с Небес)
И такая есть. ХЗ почему Толкину не понравилась версия, что орки - это как барлоги, только мелкие. Может из-за того, что они способны размножаться. Хотя мы знаем майю, которая родила от эльфа...
МММАМАКСИМУМ ЖИРУХА-АРТА! Теперь ещё и жирушного нейрослопа.
Не мешай человеку, у него свой манятолкин в голове, ему Шиппи и Кристофер не указ, а ты со своими фактами пристал.
У любого правила есть исключения, но в целом это так. Самые-пресамые слабые майа в каноне, болдоги, по силе всё равно были равны военачальникам эльфов.
>>Следовательно, наличие в орках эльфийской крови остается очень возможным. Их даже могли скрещивать с животными (без потомства!), хз, что это зоофильский мув означает - а позднее с людьми.
>
>То есть ранние звероорки Моргота трахали эльфов
Шишка встала. Таки двачером был этот ваш Толкиен! Теперь поняли, от чего умерла "замученная" орками жена Элронда?
>Потому что даже самый худосочный майар сильнее самого крутого смертного.
>Хурину это расскажи или Глорфинделу.
>У любого правила есть исключения
>По моему они только в ранних черновиках.
Так все версии происхождения орков - из черновиков. Просто версия про болдогов - самая непротиворечивая и хорошо согласуется почти со всеми остальными.
>но сам он избежал уничтожения и вернулся в Средиземье духом ненависти, гонимого тёмным ветром.
Кольцо он в Нуменор с собой, значит, не брал?
Оркоёб, возможно, наконец-то нашёл себе бурятку-страпонессу. И она его теперь БУРИТ. Ему не до сёра в тред теперь.
>Когда Саурон был вынужден носить прекрасный облик чтобы совращать Людей Запада и эльфов, те орки стали насмехаться над ним и презирать
Я как-то фантазировал, что один из истари пришёл в орочьем обличье. И поэтому мне эта цитата нравится, ведь судя по ней, маги могли сеять смуту и среди орков.
>>7555 (Del)
>полагаю, то, что этот дух унес с собою Единое Кольцо
Не, как-то стрёмно. Ладно, если бы он мышей летучей оборотился, как после того, как его пёс валинорский покоцал. Но чтобы дух бесплотный ещё и Кольцо мог тягать – это совсем стрёмно: вот что мешало духу Саурона таскаться за Исильдуром и подхватить Колечко, когда тот окочурится?
>Есть мнение, что Моргот все-таки был очень большим
И ТОЛСТЫМ! Толстый жирный поезд пассажирный.
Почему рыбы не умеют плавать? Почему я заставляю всех детишек какать?
Арагорн его вроде бы обозвал тогда Гортхауром или просто Тху (вонючкой) и сказал, что Саурон не использует это имя. А "Саурон" или тем более "Саурон Великий" его не злит.
Кольцо сделано Сауроном ещё до его окончательно падения и потери привлекательного облика. Тогда он не брезговал ничем эльфийским. Внезапно. И у него наверняка и в мыслях не было, что он превратится в то, во что превратится. У него были вполне благие намерения, как ему тогда казалось.
Но вообще интересно, какая письменность была в Мордоре уже впоследствии. А она была. С другой стороны - Восток большой, и там вполне могли быть свои собственные азбуки, абугиды или, в конце концов, иероглифы.
Между прочим очень даже неплохо, учитывая что это ламповая карандашная графика
Очень хорошо.
>>7801 (Del)
Ты, конечно, хорошо рисуешь, но я бы на твоём месте своё творчество в этой помойке не светил.
Крч, "Дело о свалке токсичных заклинаний" это фентези, а "Энциклопедия мифов" - магреализм. Кстати, Павича тоже относят к магреализму. Продираюсь сейчас через "Пейзаж": возможно.
Так и есть. Кстати, не надо всего Павича сводить к магреализму, он очень разное писал.
>>7774 (Del)
>>7785
Всё проще. Леголас спизданул расхожий стереотип, не будучи в курсе реального положения вещей. Ну вот откуда Леголасу знать хоть что-либо достоверное о Сауроне?
Да они о Некроманте долгое время вообще были не в курсе, потом долго не понимали, что это просто Саурон. До них буквально прямо перед началом трилогии дошло. И эльфы к его изгнанию из родной страны не имели никакого отношения...
Потому что они тупое быдло, которое не читало про рекомендации Самого как надо переводить.
Нет.
Не, в "Энциклопедии..." именно магреализм просто из-за того, что там нет тропов фентези, фентезя же в "Хрониках" .
Вот она то как раз типичная фейри из европейских легенд. Местные то шахтеры крепостные слушали тех кто их горном делу учил и додумывали.
Вот бы еще подобие романтической линии между орочкой и Сэмом. Фродо не до романтики, у него душа болеет. А вот двое приземленных людей - между ними искра возможна. Сначала Сэм, наученный голлумовской подлостью, настороженно относился бы к аборигенке. Но, видя, как орочка проникается его самоотверженной заботой о чудном хозяине, Сэм и сам больше доверяет ей. И вот однажды ночью, после трудного дня, все и случается.
Потом судьба их разлучит, конечно. Но даже много лет спустя огонек дочери Востока все равно будет гореть в глубине сэмовой души. А на просторах Мордора еще долго будут жить орки с капелькой хоббитской крови, о которых прочие местные будут отзываться "а, эти... они странные какие-то".
Насколько я знаю переводить имена собственные вообще в целом безграмотно, и не принято.
Это унылый байт. В реальном мире все на основано сложившихся традициях. Например, короля Чарли Ингланда мы называем Карлом Английским, Кейп оф Гуф Хоуп - Мыс Доброй Надежды, Ниппон - Японией, Дойч - Германией, Бэйцзин - Пекином.
Мы называем японского тэнно - императором, английского эрла - графом, французского шевалье - рыцарем.
А самое смешное, в Англии, как и в Средиземье, нет королей. Король был только в одной стране - Польше.
>Бэйцзин
О, моя любимая тема: кто-то читает китайские/японские названия так, как они транслитерированы на английский, и думает, что они так и называются.
Я с тобой согласен, бро. Вот это >>8316 унылый байт, а я тебе говорю - не ведись. А если уж повелся, ну вот тебе аргументы в копилку.
>>8376 (Del)
Назови хоть одну страну, кроме Польши, где круль (или другое производное от Карла) - титул монарха.
В Англии вот нет королей, там кинги правят.