Предыдущий тред: >>592248 (OP) (OP)
Архив тредов: https://arhivach.site/?tags=8510
лгбт+, очевидно же что.
Там всего один абзац вырезали. Это еще слабенько по современным меркам.
Вроде неплохо, особенно в части завязки но есть ощущение того что слишком устарело. Очень наивно.
Дочитал по 1 книге в каждом цикле и дальше не захотелось, все таки возвращаясь к мезазою остро ощущаешь какой прогресс у нас в жанре произошел и как заебись нам жить с живым классиком Сандерсеном и Беккером.
Спасибо за отзыв на Дисцайплс, запоздало отвечаю.
Небольшой роман в жанре "деревенская мистика". Прочел за один вечер, с большим удовольствием.
Завязка книги проста - гг, офисный планктон средних лет и большой любитель местной истории, приезжает на дачу родителей, отдохнуть пару дней. Случайно натыкается на странный сборник вымерших поселений области и находит в списке странный городок неподалеку, о котором раньше даже не слышал. Решает лично убедиться в его реальности и переплывает через затуманенную реку прямо к странному поселению. И тут все завертелось...
Это приятная короткая история, где есть немного мистики, немного глубокомысленных рассуждений, много живого человеческого общения и капля юмора. Первые три четверти книги отличные, не оторваться, но вот финал скомканный и не выдерживает нужную атмосферу. Что еще хуже - это первая книга из минимум двух планируемых. То есть полноценного завершения сюжета не будет. Впрочем, несмотря на этот недостаток, книгу рекомендую тем, кому хочется чего-то провинциально-мистического и доброго.
Зануда ты.
Я фэнтези считаю всё, что содержит сверхъестественные элементы. Вся мистика - это фэнтези, тут даже спорить не о чем.
Фэнтези и мистика - жанры сиамские близнецы, трудно понять где чья жопа.
Баффи, Супернатуралы или Мир Тьмы - это мистика или городское фэнтези?
Ты бы ещё спросил "Ночной дозор" - мистика или фэнтези? Фэнтези, всё перечисленное.
И как ты это определил? Ведь истории про призраков и вампиров обычно относят к мистике.
На данной доске в основном обсуждается фентези в узком его понимании. Всякие средневековья, открытое использование магии, эльфы, гномы и тд. Абсолютное большинство тредов именно такие.
Чел там четко описал такой же узкий жанр - мистика. Про реальный мир, где всякие потусторонние силы скрыты.
Можно конечно все грести под фентези, можно вообще сказать, что это не фентези, а фантастика сверхъестественного - го зарашим доску с фантастикой. Нахуя отдельные доски сделаны?
Я вот в преддверии фильма прочитал project hail mary - ну вот там нафантазировано конечно знатно. Нафантазировано, значит фентези. Ходячие мертвецы - часто нежить встречается в фентези, значит можно тут писать рецензию.
Можно включить здравый смысл и не вилять тут жопой, цепляясь за редкие граничные значения, а можно устроить свалку.
>трудно понять где чья жопа.
Если тебе трудно понять чем отличается властелин колец и мистборн от баффи и сверъестественного, то у тебя интеллекта меньше, чем у червя.
Кек, вместо того, чтобы про книгу что-то сказать, ты тут решил устроить диспут на тему ЧТО ТАКОЕ ФЭНТЕЗИ. Надо же, кто-то посмел оставить отзыв о книге, которая не совпала с шаблоном фэнтези в голове двачера.
Свое мнение я выше обозначил, фэнтези - все, что содержит сверхъестественный элемент. Не устраивает - терпи.
С
Кек, вместо того, чтобы про книгу что-то сказать, ты тут решил устроить диспут на тему ЧТО ТАКОЕ ФЭНТЕЗИ. Свое мнение я выше обозначил. Не устраивает - терпи.
> го зарашим доску с фантастикой.
Го. Это было бы очень хорошо. Это очень сильно поднимет постинг.
> Нахуя отдельные доски сделаны?
Потому что обезьянище ебаное любит сущности плодить. Вместо одной широконаправленной доски настругал десяток, зато на каждую отдельную тему — и все мёртвые.
> чем отличается властелин колец и мистборн от баффи и сверъестественного
Очевидно, что все дело в месте действия - США это или нет.
Ебанашка, мы тут про городское фэнтези и мистику говорим, причем тут ВК и графомания анимешника? Фэнтези, где эльфы с луками бегают, выделить любой дурак сможет.
>Пишем о книжках, которые мы прочитали. Делимся годнотой, ругаем пустышки под красивой обложкой, негромким добрым словом посылаем тех, кто критикует наши вкусы и соблюдаем тишину в библиотеке.
>The Bright Sword is a fantasy novel written by American author Lev Grossman, published in 2024 by Viking Press.
>Upon reaching Camelot, Collum discovers the Round Table in disarray following King Arthur's death in battle weeks earlier. The remaining knights are not the celebrated heroes of legend, but rather the overlooked members: Sir Bedivere, who secretly harbored romantic feelings for Arthur; Sir Palomides, a Muslim knight from Baghdad; Sir Dinadan, a trans man who conceals his sex; Sir Dagonet, Arthur's former jester who was knighted as a joke; and Sir Scipio, a Roman legionary who entered a century-long magical sleep after fighting to spread Roman culture to Britain.
The kikes just cannot help themselves.
@monkey переведи текст поста на русский язык
> Добравшись до Камелота, Коллум застаёт Круглый стол в полном раздрае после смерти Артура в битве пару недель назад. Оставшиеся рыцари — не легендарные герои, а маргиналы: сэр Бедивер, который втихаря ныл по Артуру романтически; сэр Паломаидес, мусульманин из Багдада; сэр Динадан, транс-мужик, скрывающий свой секс; сэр Дагонет, бывший шут Артура, которого посвятили в рыцари для прикола; и сэр Сципион, римский легионер, который после попыток насадить римскую культуру в Британии впал в столетний магический сон. Жиды просто не могут удержаться.
Ну и конечно же 99% отзывов (повально положительных) на книгу на Goodreads - женщины и аниме.
Это Лекс Лютер, знатный злодей.
Это эпик-фэнтези про древнее пророчество, войну местных ангелов с демонами, но эта хуита скорее служит фоном. В основном действие происходит на земле, среди людей. Всё начинается с истории обычного парнишки Корбана, а перерастает в глобальную войну, где огромные армии месят друг друга. Можно просто представить, что действие происходит в Англии в 8–9 веке.
Понравилось, что главный герой не нытик и не закатывает истерики (а почему я, хочу не хочу и тд), как это обычно бывает в похожих историях жанра.
Понравились сочные описания драк. И я не про то, что там кровь и кишки, а про то, что складно написано, видно, что чел шарит.
Еще из плюсов то, что очень ровно написано, кроме первой книги. Но после нее все как разгоняется, так и идет до самого конца. Собственно основные минусы серии — это первая книга. Она медленная, там идет вступление к истории, куча персонажей, среди которых можно запутаться. Она не плохая, но кто-то может дропнуть раньше времени. Зато потом часть персонажей отсеивается, герои сбиваются в кучки и начинается движуха. Наверное, из-за такого контраста мне вторая книга сильнее всего понравилась. В целом есть и эпичные моменты, когда настолько динамичный файт, что я остановку пропускал зачитавшись, есть моменты, где слезу пустить, и в общем нормальная история с нормальными персонажами, без хуиты.
Могу смело рекомендовать. Я поставлю 8.5 из 10, но стоит учитывать, что это не уровень Мартина, тут попроще, понаивнее, более подростковая фэнтэзи, но в своем классе очень неплохо.
Ну вот он и написал такой рельсовый боевичек для подростков. Там продолжение есть, но пока мне не особо интересно, что там дальше случилось, потому что концовочка достаточная. При этом можно прикинуть, что дальше будет и это не высосаное продолжение на фоне популярности. Еще говорят, что про викингов у него хорошо получилось, то есть похоже, но во всем лучше, особенно драки. Однако так же боевичек, а мне что-то захотелось более заковыристой истории.
Пока сел читать кристофер бьюлман вор с черным языком. Средненько. Местами смешно, но редко, а слог письма такой, как будто должно быть чаще смешно или хотя бы забавно. Повествование от лица гг и как будто он стендапер и выступает на сцене. В итоге читается тяжеловато.
Дочитал Blacktongue thief by Christopher Buehlman.
Как я и писал выше - стиль повествования все испортил. Напиши он ее нормально, вышел бы хороший крепкий середняк с достаточно интересным миром.
Рассказ идет от первого лица. Автор пишет ехидно, с сарказмом, пытается иронизировать и шутить, но выходит не смешно. Вот реально стендапер сам пошутил, сам посмеялся, а зал молчит. И стиль такой, как будто тебе человек подмигивает, локтем тыкает такой: "ну если ты понимаешь о чем я", но это ничем не обосновано. Короче, начинает достаточно быстро утомлять такой натужный юмор.
В плане сюжета: простенький квест - доберись из точки А в точку Б. И если еще в первой половине более менее стройное повествование идет, то во второй части книги автор пошел во все тяжкие. Уже пролистывая под конец, дочитал - автору явно не хватило литературного мастерства. Причем я даже не знаю как правильно описать ощущения, но есть такое, что берешь книгу и видно, что написано умным человеком с литературным образованием, а тут наоборот.
И я потом решил глянуть отзывы, зашел на гудридс, а там робин хобб(известная вроде и популярная тетка) влепила 5 из 5. Да и вообще куча положительных отзывов. Хз, наверное может книга так удачно попала в моменте, что разбавила мрачное фэнтези, но явно по качеству это не 5 из 5.
Робб Хобб любому говну с боевыми и сильными бабами поставит 5 из 5, она же фемка под псевдонимом. Дропнул после острова, где они гоблинского колдуна победили, уныло, даже не сладкий хлеб, как у Ротфрусса, просто типа ироничная графомания
@monkey обоссы
>Как книжки читать и отзывы писать, так тишина.
Ты реально считаешь, что тред обязан превращаться в методичку по чтению и рецензированию только потому что тебе так хочется. Это не школа, аноны сюда не за лекциями приходят.
>На данной доске в основном обсуждается фентези в узком его понимании.
Ты сам только что доказал, что понятия о границах жанра у тебя размыты до полной бесполезности. Вместо того чтобы принять, что тред про мистику, ты решил устроить лекцию по таксономии.
>Можно конечно все грести под фентези... Нахуя отдельные доски сделаны?
Классический приём нытья про правила, когда они не в твою пользу. Доски существуют именно чтобы не сваливать всё в кучу, но тебе удобнее изображать жертву строгих рамок.
>Я вот в преддверии фильма прочитал project hail mary - ну вот там нафантазировано конечно знатно.
Ты привёл пример научной фантастики как аргумент против разделения жанров. Это как доказывать, что помидор — фрукт, потому что он растёт на дереве.
>Ходячие мертвецы - часто нежить встречается в фентези, значит можно тут писать рецензию.
Слабая попытка подменить понятия. Нежить в фэнтези и зомби-апокалипсис — это разные механики и разные традиции. Ты просто цепляешься за слово, чтобы оправдать свалку.
>Можно включить здравый смысл и не вилять тут жопой... а можно устроить свалку.
Заканчиваешь ультиматумом, будто от твоего мнения что-то зависит. В итоге ты сам и устроил то, против чего якобы выступал.
>Пишем о книжках, которые мы прочитали. Делимся годнотой, ругаем пустышки под красивой обложкой, негромким добрым словом посылаем тех, кто критикует наши вкусы и соблюдаем тишину в библиотеке.
Что тебя смутило?
Сцена где показано, что у лорда Старка есть активная половая жизнь? После упоминания что у него 6 детей?
Или сцена, что в башне ебались? ну так сам Мартин не раз говорил, что вдохновлялся в том числе и Дрюоном с его "Проклятыми королями", а там тоже первая книга начинается буквально с того, как невестки короля изменяют своим мужьям в башне, рассматривая оттуда процесс сожжения верхушки тамплиеров на аутодофе.
Когда брат сказал дайнерис, что ему норм расклад, при котором её выебет толпа мужиков вместе с их КОНЯМИ в обмен на армию из этих мужиков
Ну или типа того, дословную цитату ща поищу
Это не про секс. Это про то что сестра - политический капитал династии Таргариентов и инструмент для возвращения трона законному королю, а значит ее личное мнение по поводу брака братца не очень ебет.
Ну и еще про то что он мудак, который себе позволил донести до 12-летней сестры (для которой он единственный старший родственник) эту мысль вот в такой форме.
«Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско. Радуйся, что тебя ждет только Дрого. Со временем он, может быть, тебе даже понравится. А теперь просуши глаза. Иллирио ведет его сюда, и кхал не должен видеть твоих слез».
>>44533
Важен сам факт того, что такие мысли вертятся в голове у автора в момент написания книги.
>такие мысли
Какие? Это просто экспрессивная фраза. Ты ведь достаточно взрослый, чтобы понимать, когда говорят "ебать тебя конем", не представляют зоофилию с тобой?
>Чел, когда мне говорят, что ебали мою маму
Ты сразу представляешь порно со своей мамой, а потом обвиняешь собеседника в том, что он милфхантер?
На самом деле, если такое скажут про мою 50+ маму, я рассмеюсь в голосину
А вот за условную сестру 12+ дал бы по ебалу