Official Football Manager thread #38 3401440 В конец треда | Веб
Оффициальный тред FM 24, грядущей FM 25 FOOTBALL MANAGER 26 и всех прошлых версий под номером 38!

"Лудогорец" — победитель ЛЧ в 2029 году с тактикой 3-5-2? Да! Игра в 4 опорника в линию с либеро и двумя нападающими, отходящими в оборону? Разумеется! Реген из Монголии с "Завершением атаки" 20, на обложке «Франс Футбола» с Золотым Мячом? Легко! Ведь это Football Manager!

FM 26 выйдёт 4 ноября 2025 года, в РФ и Беларуси по старой недоброй традиции в Steam недоступно, ждём трещину или ключей без региональной привязки, гордые жители Казахстана, Турции, Аргентины и прочих стран уже могут сделать предзаказ за 60 евро.

FM 26: матч на новом движке Unity под модный рэпчик: https://youtu.be/_cDQi5kwuHQ?si=iJ7yVQlpzrWW9Xzu
FM 26: новый старый интерфейс, откатываемся к тому, что было до FM 15, но ЕСТЬ НЮАНС:
https://youtu.be/6w_eTiMSX8M?si=vAq7LJZwlN1uOFDx

Создаем подсматриваем читерские тактики, отлетаем от команд с последних мест, покупаем бистов и юзаем трещину.

Те самые тактики:
https://fm-arena.com/table/fm24-hall-of-fame/

Скины для FM, там же ищем паки с графикой:
https://sortitoutsi.net/football-manager-skins

Гайд по настройке базы для FM 22, подходит для 23 версии:
https://community.sigames.com/forums/topic/565023-fm22-guide-how-to-increase-realism-in-fm22-by-daveincid/

Бенчмарки по различным конфигурациям для FM 23:
https://community.sigames.com/forums/topic/569492-fm23-performance-benchmarking-thread/

Гайды на англюсике по тренировкам ваших деревях:
https://www.youtube.com/@ebfm/videos

Гайд по замене пластмассовых лиц регенов от анона:
clck точка ru/3M68Jn

Архив тредов, пароль стандартный 2ch: https://pastebin.com/xYe2D0QR

Предыдущий тред:
>>3384086 (OP)
https://2ch.su/ftb/res/3384086.html
https://arhivach.vc/thread/1233834
Werder Bremen 2 3401443
>>01440 (OP)
Окончательная расстановка точек над i:
Все кто начинают играть за команды из высшей лиги топ чемпионатов — хуесосы. Исключение: Атлетик из Бильбао;
Все кто начинают играть в АПЛ — хуесосы вдвойне;
Все кто начинают играть за топ клубы, типа Барки, Баварки, Реал, МС — хуесосы втройне;
Все кто покупают регентов из Южной Америки — хуесосы;
Все кто пользуются Джини Скаутом — хуесосы втройне;
Все кто пользуется внутреннем поиском игроков — хуесосы на восьмушку;
Все кто играют с тактикой 4-5-1(4-3-3), где 1 опорник и два фланговых АП — хуесос на четверть;
Все кто играют со скачанной тактикой — хуесосы втройне;
Все кто делают сейв-лоад — мерзкие пидоры, достойные только сдохнуть;
Все кто не согласен с вышесказанным — хуесосы вдвойне.
Werder Bremen 3 3401444
>>01440 (OP)
Окончательная расстановка точек над i, заебки эдишн:
Все кто начинают играть за команды из низших лиг чемпионатов — заебки;
Все кто начинают играть в Голландии — заебки вдвойне;
Все кто начинают играть за говно, типа Виллем II, Пенафьел, Гримсби Таун — заебки втройне;
Все кто растит собственных игроков — заебки;
Все кто просматривает всех игроков вручную — заебки втройне;
Все кто не пользуется внутреннем поиском игроков — заебки на восьмушку;
Все кто играют стандартной тактикой — заебки на четверть;
Все кто играют собственноручно созданной тактикой — заебки втройне;
Все кто сейвятся даже после поражений — настоящие няши, достойные только хорошего;
Все кто согласен с вышесказанным — заебки вдвойне.
Рочдейл рвётся.mp420 Мб, mp4,
1920x1080, 0:12
Barcelona 4 3401454
Освятил достойный перекат.
5 3401456
Где кнопка играть?
6 3401457
>>01456
За аль наср
Barcelona 7 3401458
>>01456
>>01457
Саудовская лига в 26 части будет, в 24 реализовать невозможно даже через мод.
БАТЭ 8 3401655
Додумались сделать пастбин. В кой то веки нормальная шапка. Молодцы. Единственное, учитывая, что матченгин ваще не поменяется, можно везде цифры 22/23 зачеркнуть и написать 26. Ну а чё.
Бтв сейвы с 23/24 будут работать и в 26. Так что тактические гики могут продолжить штурмовать свои сейвы до последнего.

Предзаказ надеюсь все сделали уже?
Девочками готовы играть?
я со стороны буду смотреть всё равно
Barcelona 9 3401668
https://www.youtube.com/watch?v=zjJ39Hd-O-I

Пора, мужички. Расчехляем кошельки. Наш любимый женский футбол пришёл, ведь именно его не хватало серии.
Barcelona 10 3401671
🔸Главное из статьи о женском футболе

В FM26 будет единая экосистема, где можно переключаться так же, как это делают реальные тренеры. В начале новой игры можно выбрать мужскую или женскую команды, или стартовать безработным.

Далее формируете базу: смешанные лиги, только мужские или женские, по желанию.
На FM26 Console, FM26 Touch и FM26 Mobile загрузка мужской и женской лиг из одной страны считается как две страны.

На запуске доступно 14 играбельных лиг в 11 странах на трёх континентах, в том числе лицензированные соревнования:

🏴 Barclays Women’s Super League (Англия)

🏴 Barclays Women’s Super League 2 (Англия)

🇺🇸 National Women’s Soccer League (США)

🇩🇪 Google Pixel Frauen-Bundesliga (Германия)

🇯🇵 WE League (Япония)

🇮🇹 Serie A Femminile (Италия)

🇸🇪 OBOS Damallsvenskan (Швеция)

🇸🇪 Elitettan (Швеция)

🇩🇰 A-Liga (Дания)

🇦🇺 A-League Women (Австралия)

🏴 Adran Premier (Уэльс)

🇪🇺 UEFA Women’s Champions League (Европа)

🔸Особенности женского футбола

Ключевые механики карьеры схожи, но есть важные отличия:

Контракты — в среднем короче; отступные прописываются реже

На рынке доминируют свободные агенты

Финансы — скорректированы доходы клубов и средние зарплаты

Медицина — есть различия в частоте некоторых травм и времени восстановления

🔸 Ньюгены и матчдэй

Часть скаутов/тренеров генерируется только для женского футбола (и наоборот), часть — кросс-функциональная; учтены профили владельцев (нынешних и «ньюгенов») и их склонность к найму в мужской/женский футбол. Это усиливает движение кадров между двумя мирами и делает карьеры разнообразнее.

Матчдэй: сделаны моушн-кэпчер-сессии с футболистками; добавлены новые модели игроков девушек, текстуры и прически, настройки формы.
Barcelona 10 3401671
🔸Главное из статьи о женском футболе

В FM26 будет единая экосистема, где можно переключаться так же, как это делают реальные тренеры. В начале новой игры можно выбрать мужскую или женскую команды, или стартовать безработным.

Далее формируете базу: смешанные лиги, только мужские или женские, по желанию.
На FM26 Console, FM26 Touch и FM26 Mobile загрузка мужской и женской лиг из одной страны считается как две страны.

На запуске доступно 14 играбельных лиг в 11 странах на трёх континентах, в том числе лицензированные соревнования:

🏴 Barclays Women’s Super League (Англия)

🏴 Barclays Women’s Super League 2 (Англия)

🇺🇸 National Women’s Soccer League (США)

🇩🇪 Google Pixel Frauen-Bundesliga (Германия)

🇯🇵 WE League (Япония)

🇮🇹 Serie A Femminile (Италия)

🇸🇪 OBOS Damallsvenskan (Швеция)

🇸🇪 Elitettan (Швеция)

🇩🇰 A-Liga (Дания)

🇦🇺 A-League Women (Австралия)

🏴 Adran Premier (Уэльс)

🇪🇺 UEFA Women’s Champions League (Европа)

🔸Особенности женского футбола

Ключевые механики карьеры схожи, но есть важные отличия:

Контракты — в среднем короче; отступные прописываются реже

На рынке доминируют свободные агенты

Финансы — скорректированы доходы клубов и средние зарплаты

Медицина — есть различия в частоте некоторых травм и времени восстановления

🔸 Ньюгены и матчдэй

Часть скаутов/тренеров генерируется только для женского футбола (и наоборот), часть — кросс-функциональная; учтены профили владельцев (нынешних и «ньюгенов») и их склонность к найму в мужской/женский футбол. Это усиливает движение кадров между двумя мирами и делает карьеры разнообразнее.

Матчдэй: сделаны моушн-кэпчер-сессии с футболистками; добавлены новые модели игроков девушек, текстуры и прически, настройки формы.
11 3401679
>>01655
Интересно можно сделать женскую команду и победить всю фифа и уефа?
12 3401769
>>01679
Не, сегрегация гендерная, даже в фентези нельзя будет, как будто.
БАТЭ 13 3401874
>>01769
Да.
Только персонал будет и там и там, но частично.
14 3401885
>>01671

> Далее формируете базу: смешанные лиги


Пиздец, я думал до такой хуйни они не дойдут. Скиллы бабам тоже как мужикам нарисуют небось и на поле они будут на равных играть
Barcelona 15 3401963
>>01885

>Скиллы бабам тоже как мужикам нарисуют небось


Уже нарисовали >>01668
16 3401977
Так, пачаны. Я упоролся и купил фм24. Нормально в менеджеры не играл года с 10. Раскидайте, что нужно скачать до запуска сейва - какую базу скачать, чтобы Россиюшка не зобанена была, чтобы названия и эмблемы были нормальные и Германия не серая. Прегейм эдитор есть. Начинать планирую за английскую пердяевку из дивизион пониже
БАТЭ 17 3402001
>>01977

>пачаны


https://sortitoutsi.net/content/63651/fm24-real-name-fix
https://sortitoutsi.net/content/71173/fm24-v243-russia-d5
https://sortitoutsi.net/graphics
Базы сам поставишь нужные тебе.
Для улучшения "геймплея" по желанию
https://fmdaveincid.com/
https://fmmatchlab.co.uk/fm-match-lab-mods/

>Начинать планирую за английскую пердяевку из дивизион пониже


Ой)
БАТЭ 18 3402002
Типа такой
https://sortitoutsi.net/content/71341/megapack-2025-of-233-leagues-by-falsobohemio
Хотя мб тебе апдейты нужны игроков.
19 3402004
>>02001
Добра тебе, анон!
20 3402369
Ананас, подскажи, пожалуйста, почему я так ебу этот дивизион? Я правда не понимаю. Я просто выбрал стандартную тактику, под которую у меня подходили игроки, а у меня клуб прямо первое мест занимает сейчас. Я в шоке. Вот только сейчас нанял себе двух защищающихся полузащитников, а то до сих пор я не мог замены нормальные делать им.

В прошлой игре играл за Новый Сад и я еле-еле держался в середине списка и когда я не прошёл какую-то квалификацию, то меня кикнули вообще.

Ну, разве что я себе сейчас подкрутил статы, чтобы полегче было, за Новый Сад я играл совсем бомжетренером.

Когда меня, кстати, в следующий дивизион возьмут?

Это моя 4 или 5 игра.
БАТЭ 21 3402373
>>02369

>Я просто выбрал стандартную тактику


А есть нестандартные?
Во-первых, посмотри предикт сезона.
Во-вторых, если ты вместо поддержки сделаешь ещё роли 2-3 атакующими (например у крайков), то станет ещё лучше.
Баланс, гармония.

>подкрутил статы


Побеждать ты от этого больше не сможешь. Сможешь тренировать лучше. Меньше болваны будут ныть. Не более.

>у меня клуб прямо первое мест занимает сейчас. Я в шоке


Рождение тактического гика в треде на наших глазах. Бойтесь пердивы.
Barcelona 22 3402450
✅ Подтверждено! 9 новых ролей игроков уже замечены в 26 опубликованных скриншотах Football Manager 26.

⚽️ Теперь тактика станет ещё гибче, ведь появились:

- Разыгрывающий латераль
- Внутренний латераль
- Внутренний фулбэк
- Широкий плеймейкер
- Широкий центральный полузащитник
- Канальный (полу фланговый)полузащитник
- Внутренний вингер
- Широкий форвард
- Канальный (полу фланговый) форвард
Снимок экрана 2025-09-21 222549.png403 Кб, 790x498
23 3402612
>>02450

> Широкий плеймейкер

1758487249943.jpg81 Кб, 860x666
24 3402646
>>02612
Канальный прям лучше
25 3402663
>>02450
Всё ещё ждём ложного вратаря
27 3403291
>>03251
Блядь, надеялся там скидка на 24фм. Эти жадные пидоры даже перед выходом новой части сделать такую скидку зажмутся
28 3403458
>>03291
Купил акк в эпик геймс с фм-ом за 300 р, устав ебаться с пиратками. Сделай так же
Screenshot250925.png779 Кб, 2071x1072
БАТЭ 29 3403528
https://youtu.be/6LVsNOZkpZc

>мы сделали ебейший 3д движок


>...


>играешь колобками


>играешь только комментарии


>быстрый результат


)

https://youtu.be/ee_vdNE58FI
А это для юных тактических гиков пища для размышлений так сказать.
1758814358775.png663 Кб, 1920x1080
Werder Bremen 30 3403533
>>01440 (OP)
Тем временем, хочу опять пожаловаться на СКРЕПТЫ, свежекупленный вратарь, купленный за некое количество вечнозелёных американских президентов, ломает РУКУ нахуй, не представляю, как от перелома можно за 7 недель восстановиться, ну да ладно. Незадолго до этого афрояпонца Сиона Зиона Сузуки, на которого я делал большую ставку, пришлось продать, эта чёрная дыра ни одного моего аванса не оправдала, пока постоит толковый мальчонка, купленный сезон назад на лавку.
Ипсвич вышел в АПЛ только с третьего раза, два из них оступились в полуфинале плей-офф, первый сезон в высшей лиге закончили неплохо, не вылетели, сейчас обиваем пороги зоны еврокубков. Очень хочу выиграть для клуба трофей, пару лет назад уступили в финале кубка Микки-Мауса Кызылпулю.
Barcelona 31 3403537
Окей, они добавили несколько новых движений, новые освещения и подкрасили стадионы.

Обновили БД, добавил женщин.

Ну и команды проходят теперь через рамочку чемпионата.

Здорово, я только не могу понять почему всё это стоит как ААА-игра?
32 3403544
У меня в сейве прошло 50+ лет. Золотой мяч выигрывали только нападающие или вингеры. Остальные позиции тупо игнорируются, у защитников и вратарей ноль шансов на победу. Думал хоть один опорник или цп возьмёт, но хуй
33 3403545
>>03537

> Здорово, я только не могу понять почему всё это стоит как ААА-игра?


Потому что конкурентов ровно ноль
34 3404923
>>03544
У Месси двадцать мечей?
35 3405045
Какую вы тактику используете постоянно, аноны? (речь про основы для ваших тактик из доступных, типа тики таки или игра по флангам и тд.). Вопрос именно про свои тактики, не про скаченные.

Я играл все время до этого скаченными, сейчас хочу создать свою, и вот думаю как лучше всего это сделать, и какие ошибки лучше не допускать. Может что дельного подскажешь? Стартую за посредственный клуб РПЛ

Сейчас 2 идеи:
1. Вертикальную тики таку.
2. Игру по флангам через быстрых вингеров дриблеров с хорошим навесом, которые будут вешать на сильных таргетменов, ну либо одного таргетмена с хорошим прыжком, игрой головой и храбростью. Поставить 4-2-3-1 с 2 опорниками разыгрывающими, активными атакующими защитниками по краям, вингерами, 1 таргетменом и атакующим полузащитником (с ролью пока не определился).
Barcelona 36 3405065
>>05045

>1. Вертикальную тики таку.


Да, пользуюсь ей.

>2. Игру по флангам


Пробовал, не зашло.
БАТЭ 37 3405092
>>05045
Если ты не ищешь эффективности, то нахуя ты спрашиваешь? Ставь либо то, куда подходят болваны. Либо то, что тебе хочеца увидеть или как бы ты условно играл ирл.
Ну и я надеюсь ты отдаешь себе отчёт, что неважно чё ты там поставишь, ведь всё зависеть от инструкций. А после ролей.
38 3405142
>>05092
Если я не хочу скачивать готовые читерные тактики, это не значит, что я не хочу эффективности. Я хочу, но именно "кастомной" эффективности, надеюсь ты понял что я имею ввиду.

Тут именно вопрос на сколько это рабочая схема, если подбирать под эту схему супер подходящих игроков.

>то, что тебе хочеца увидеть


Я хочу увидеть крутой результат, но что бы это была не скаченная тактика, а созданная и отрегулированная мной.

>Ставь либо то, куда подходят болваны


Болванов я буду покупать полностью под схему, которую создам, максимально подходящих игроков на нужную роль.

>надеюсь ты отдаешь себе отчёт, что неважно чё ты там поставишь, ведь всё зависеть от инструкций. А после ролей.



Да, но в этих базовых схемах есть базовые инструкции и роли, которые я возьму за основу и буду в процессе корректировать. Тут важна оценка самой идеи, правильный вектор.
Screenshot011025.png107 Кб, 838x273
БАТЭ 39 3405163
>>05142
Это знаешь, серединка на половинку. Или как это говорится. Ни рыба ни мясо. Всё в таком роде. Я понимаю смысл, просто по итогу ты же всё равно сам плюс минус рано или поздно, но придешь к тому же, что уже есть. Если тебе интересен сам путь, я не осуждаю.
Просто дефолтный стиль это тоже самое, что и скачать тактику с фм арены, просто тебе её даёт не задрот, а разработчик. Ну то есть ты понял. Это тоже самое, только результат другой. Ты нажми создать свой. И уже крути инструкции там, с нуля.
Но если ты считаешь, что я далбоеб)

То что сказать, пуки кака рабочая схема, там в принципе и крутить не сильно надо. Второй варик тоже норм, игра головой в этой игре сломана и работает всегда. Главное правильно выбрать роль ЦНу. Лучше двум, чтоб наверняка а трем ваще бомба)) С правильным болваном на цн и электрничками на флангах ты будешь забивать до того момента, пока не попадешь на команду великанов. Опорники всегда говно и они теряются в этом движке, потому что игра быстрая, но условный сегундеволанте кое-как пердит в атаку и ещё какая-то роль забыл, более менее разрушает и не проваливается. Про полузаща ниче не скажу, никогда их не понимал в этой игре. Типа, зачем тебе Виртц, когда ты можешь к Холланду поставить Мбаппе. Просто увеличиваешь шансы забить.
И ещё кое-что. Тут конечно в треде по каким то не совсем понятным причинам настройка стандартов табу и карается обзывашками, но ты всё таки их настрой, особенно уголки, сложного ничего, ближняя\дальняя, правильные болваны, профит. Можно конечно уебаться и в ёба розыгрыши с прямыми ударами с 30 метров или в ближний угол с острого угла, это тоже работает, но такое, на любителя.
40 3405306
>>05163

>Просто дефолтный стиль это тоже самое, что и скачать тактику с фм арены, просто тебе её даёт не задрот, а разработчик



Проблема скаченой тактики с арены в том, что она ломате движок и с ней играть тупо скучно. Объясню.

Я играю второй свой сейв, скачал топ 1 тактику, у меня игроки за 300-800к, мы играем в ФНЛ, но этот самый ФНЛ мы просто ебем не вынимая, команда на 1 месте с отрывом в 25 очков от второго, как по мне это пиздец, при условии, что у нас нет каких-то крутых игроков с крутыми скилами, просто хорошие, а относительно рпл это вообще хламари.

Пошли играть товарняк с ЦСКА после отдыха в середине сезона, раскатали их 4-1 без шансов, до этого играли с Краснодаром тоже выиграли их 2-0 или 3-0, не помню уже, в Кубке России дело было.

Я понимаю, что мы попадем в РПЛ, я докуплю еще игроков сильнее чем мои текущие, и мы просто вынесем РПЛ вперед ногами, что не должно быть сразу в 1 сезоне по логике, с такими футбиками.

В этом большое отличие читерской тактики от заготовки разраба, на ней ты не будешь болванчиками стабильно обыгрывать клубы сильнее тебя на две головы.
Ну и тактику разрабам все равно можно и нужно корректировать, давать инструкции конкретыным игрокам исходя из их особенностей, а в скаченный вообще ничего трогать не нужно, она и так идеально настроена.

>Я понимаю смысл, просто по итогу ты же всё равно сам плюс минус рано или поздно, но придешь к тому же, что уже есть.



Скажем так, я не против использовать то что уже есть, но без копипаста, и главное, что бы это не ломало игру и не позволяло выигрывать всех и вся с говно игроками.

>Я понимаю смысл, просто по итогу ты же всё равно сам плюс минус рано или поздно, но придешь к тому же, что уже есть.



Возможно, это следующий шаг, когда я чуть преисполнюсь в игре. Сейчас я жидко дюзну в штаны если попробую с нуля что-то создать сам.

> Главное правильно выбрать роль ЦНу


Таргетмен идеально подходит под это, как мне кажется.

>Лучше двум, чтоб наверняка


Вот я думал ставить двух напов, либо же одного и к нему назад атакующего полузащитника, который иногда будет из-за штрафной пробивать в хорошей позиции, ну либо на фланги отдавать вингерам, что бы те потом вешали в штрафную.

Если делать двух напов, то насколько хорошая идея делать двух таргетменов?

>будешь забивать до того момента, пока не попадешь на команду великанов



А вот тут я хз что делать, возможно против команды у которых в защите все очень хорошо прыгают и физически сильные и храбрые, можно будет сделать вторую схему, где будет меняться напад с таргетмена на выдвинутого нападающего и играться будет низом, через короткие пасы, вингеры будут превращаться в инсайды.

>Опорники всегда говно и они теряются в этом движке



Вроде опорный полузащитник с подролью "поддержка" не плохо себя чувствует в схемах, где у тебя полузащитников нет в центре поля, и они выполняют роль разыгровочных игроков
40 3405306
>>05163

>Просто дефолтный стиль это тоже самое, что и скачать тактику с фм арены, просто тебе её даёт не задрот, а разработчик



Проблема скаченой тактики с арены в том, что она ломате движок и с ней играть тупо скучно. Объясню.

Я играю второй свой сейв, скачал топ 1 тактику, у меня игроки за 300-800к, мы играем в ФНЛ, но этот самый ФНЛ мы просто ебем не вынимая, команда на 1 месте с отрывом в 25 очков от второго, как по мне это пиздец, при условии, что у нас нет каких-то крутых игроков с крутыми скилами, просто хорошие, а относительно рпл это вообще хламари.

Пошли играть товарняк с ЦСКА после отдыха в середине сезона, раскатали их 4-1 без шансов, до этого играли с Краснодаром тоже выиграли их 2-0 или 3-0, не помню уже, в Кубке России дело было.

Я понимаю, что мы попадем в РПЛ, я докуплю еще игроков сильнее чем мои текущие, и мы просто вынесем РПЛ вперед ногами, что не должно быть сразу в 1 сезоне по логике, с такими футбиками.

В этом большое отличие читерской тактики от заготовки разраба, на ней ты не будешь болванчиками стабильно обыгрывать клубы сильнее тебя на две головы.
Ну и тактику разрабам все равно можно и нужно корректировать, давать инструкции конкретыным игрокам исходя из их особенностей, а в скаченный вообще ничего трогать не нужно, она и так идеально настроена.

>Я понимаю смысл, просто по итогу ты же всё равно сам плюс минус рано или поздно, но придешь к тому же, что уже есть.



Скажем так, я не против использовать то что уже есть, но без копипаста, и главное, что бы это не ломало игру и не позволяло выигрывать всех и вся с говно игроками.

>Я понимаю смысл, просто по итогу ты же всё равно сам плюс минус рано или поздно, но придешь к тому же, что уже есть.



Возможно, это следующий шаг, когда я чуть преисполнюсь в игре. Сейчас я жидко дюзну в штаны если попробую с нуля что-то создать сам.

> Главное правильно выбрать роль ЦНу


Таргетмен идеально подходит под это, как мне кажется.

>Лучше двум, чтоб наверняка


Вот я думал ставить двух напов, либо же одного и к нему назад атакующего полузащитника, который иногда будет из-за штрафной пробивать в хорошей позиции, ну либо на фланги отдавать вингерам, что бы те потом вешали в штрафную.

Если делать двух напов, то насколько хорошая идея делать двух таргетменов?

>будешь забивать до того момента, пока не попадешь на команду великанов



А вот тут я хз что делать, возможно против команды у которых в защите все очень хорошо прыгают и физически сильные и храбрые, можно будет сделать вторую схему, где будет меняться напад с таргетмена на выдвинутого нападающего и играться будет низом, через короткие пасы, вингеры будут превращаться в инсайды.

>Опорники всегда говно и они теряются в этом движке



Вроде опорный полузащитник с подролью "поддержка" не плохо себя чувствует в схемах, где у тебя полузащитников нет в центре поля, и они выполняют роль разыгровочных игроков
БАТЭ 41 3405311
>>05306
Это в последних фмах у тебя? Удивительно.
Объяснять то не надо, я же сам в такой кринж играл раньше и думал, ну так не интересно. Но в последних частях такого перекоса не наблюдал. Даже на той же фм арене, если посмотреть, то первое место набирает чутб больше 60 поинтов, когда раньше можно было выбить все 90, прикинь разница какая (хотя вроде как они что то меняли в тестировании, но не помню что). Так что прям чего то сломанного нет, скорее сломаны те роли, которыми никто не играет. Но это уже общая проблема игры, как и с харками, что всё имеет вес для движка.
Поэтому я и писал тейк, что сейчас болваны > тактика. Да перекос не сильный, но иметь игроков с 20 лучше, чем тактику с первого места фм арены.

>будет из-за штрафной пробивать в хорошей позиции


И опорники на сегундеволанте это будут делать с хорошим дальним ударом. Не часто, голы ещё реже, но будут, при этом и ниже опускаться при обороне, что как будто всегда лучше, ведь защищаться в игре сложнее. Моя идея заключалась всегда в том, что если игра тебе не позволяет забить, то не важно, как ты стараешься, тебе не позволят забить, а если в матче не происходит хуйни, то два лучше, чем один, потому что голевой момент создать не сложно и его может даже вратарь сделать. Я бы всегда делал одного вф, универсальная роль, второго таргета норм, более баланс будет.

>играться будет низом, через короткие пасы


Слушай ну ты Гвардиола блин. Только не забывай, что пока в твоей команде дурачки с пасом в 10 (хотя пас это плохая харка), путного из этого мало что получится. А так да, нормалёк будет. Запасной план всегда хорошо. Главное, чтоб он сильно не отличался от основного.
Разумеется дураков из пердей не перегружай сильно инструкциями в принципе. Они не исполнят.

>с подролью


Кстати об этом. Не уверен, насколько это решает, но у себя всегда этого придерживался. Чтоб подроли были в балансе типа 344 условно. 3 обороны, например 2цз и вратарь. 4 поддержки 2 крайка 1 опорник и например один из цнов. и остальные в нападение. Хотя мб это на поверхности хз.
БАТЭ 41 3405311
>>05306
Это в последних фмах у тебя? Удивительно.
Объяснять то не надо, я же сам в такой кринж играл раньше и думал, ну так не интересно. Но в последних частях такого перекоса не наблюдал. Даже на той же фм арене, если посмотреть, то первое место набирает чутб больше 60 поинтов, когда раньше можно было выбить все 90, прикинь разница какая (хотя вроде как они что то меняли в тестировании, но не помню что). Так что прям чего то сломанного нет, скорее сломаны те роли, которыми никто не играет. Но это уже общая проблема игры, как и с харками, что всё имеет вес для движка.
Поэтому я и писал тейк, что сейчас болваны > тактика. Да перекос не сильный, но иметь игроков с 20 лучше, чем тактику с первого места фм арены.

>будет из-за штрафной пробивать в хорошей позиции


И опорники на сегундеволанте это будут делать с хорошим дальним ударом. Не часто, голы ещё реже, но будут, при этом и ниже опускаться при обороне, что как будто всегда лучше, ведь защищаться в игре сложнее. Моя идея заключалась всегда в том, что если игра тебе не позволяет забить, то не важно, как ты стараешься, тебе не позволят забить, а если в матче не происходит хуйни, то два лучше, чем один, потому что голевой момент создать не сложно и его может даже вратарь сделать. Я бы всегда делал одного вф, универсальная роль, второго таргета норм, более баланс будет.

>играться будет низом, через короткие пасы


Слушай ну ты Гвардиола блин. Только не забывай, что пока в твоей команде дурачки с пасом в 10 (хотя пас это плохая харка), путного из этого мало что получится. А так да, нормалёк будет. Запасной план всегда хорошо. Главное, чтоб он сильно не отличался от основного.
Разумеется дураков из пердей не перегружай сильно инструкциями в принципе. Они не исполнят.

>с подролью


Кстати об этом. Не уверен, насколько это решает, но у себя всегда этого придерживался. Чтоб подроли были в балансе типа 344 условно. 3 обороны, например 2цз и вратарь. 4 поддержки 2 крайка 1 опорник и например один из цнов. и остальные в нападение. Хотя мб это на поверхности хз.
42 3405314
>>05311

>Это в последних фмах у тебя? Удивительно.


Да, в 24 фме, купленный в стиме, последний патч стоит.

скачивал тактику не с арены, а с https://sortitoutsi.net/
Там топ 1 тактика.

У меня при этом еще у всех футбиков идеальное настроение, стрелка в самом верху почти у всех, либо чуть хуже у кого-то. В клубе превосходное настроение, тактику знают идеально игроки, в целом форма у всех отличная и так далее, но я не думаю что это что-то уникальное и решающее НАСТОЛЬКО.

В среднем конечно футболисты у меня сильные относительно ФНЛ-а, но у меня нет футболиста дороже 800к долларов, а половина состава это 300-400к оценка на маркете приблизительная в пике. Да и по скилам в целом оно так и выходит +-, у меня весь состав молодой, старше 27 футболистов вообще нет, почти все 19-24.

Тренерский штаб у меня топовый по всем показателям в лиге, но тоже не думаю что это решает. Это скорее влияет на тренировку и скорость прокачки футболистов, а не на сам результат игры непосредственно.

>Только не забывай, что пока в твоей команде дурачки с пасом в 10 (хотя пас это плохая харка), путного из этого мало что получится.



Кстати, вот тут я не совсем понимаю. Если я вижу что игрок часто дает не точные передачи и теряется мяч из-за этого, при этом настрой и форма у него отличная, роль ему подходит около идеально, тактику он тоже знает отлично и тд, это дело в характеристиках? Если да, то в каких именно? По логике, должно влиять виденье поля и пас, возможно еще техника. Так ли это?
43 3405319
А команду можно поменять только когда уволишься или тебя уволят? Или может поступить предложение когда ты действующий тренер?
Bayern Munchen 44 3405321
>>05319

>А команду можно поменять только когда уволишься или тебя уволят?


Можешь руля своим клубом попросится в другой, если там свободно. В этом случае, в старых фмах нада сразу переходить в новый клуб, а в новых фмах можно и сразу или прожать тыцку "перейти в конце сезона".

>Или может поступить предложение когда ты действующий тренер?


Да,может. И в клуб могут позвать и в сборную.
БАТЭ 45 3405326
>>05314
Всё так.
Разве что зеленый настрой\физ.форма действительно лишними не бывают.

>это дело в характеристиках


В первую очередб. Но они в любом случае будут ошибаться.

>техника


Сама по себе ничего не даёт, всегда идёт вкупе с чем-то ещё.

>виденье поля и пас


Да. Но даже игрок с 20 не гарантирует тебе ватокат.
Скорее так движок работает. Я не видел, чтоб кто-то катал вату с тыщей пасов и 95% точностью. Не уверен даже, что это в принципе возможно.
46 3405330
>>05326
Ну вот, получается что все упирается в то, что тактика слишком имбовая и ломает движок, по этому в пизду ее, буду на "своей" играть
БАТЭ 48 3405354
Так. Я так понимаю в тред всё таки заглядывает люд.
Тогда сегодня ИНТЕРЕСНОЕ и как будто бы даже КРУТОЕ!
https://www.footballmanager.com/fm26/features/possession-out-possession-fm26s-new-tactical-evolution
Прикиньте. Чё теперь можно делать. Ахуй. Вот это по настоящему надо будет думать. Главное только чтоб движок всё смог просчитать и учитывать. Да. Слушайте. Ну тут не то что из 5 в 4 див не подняться. Тут бы в 7 нахуй не вылететь с такими то настройками.
Предлагаю в системных требованиях в минималках прописать двузначный айку.
49 3405574
>>05354
Вот это заебись. Если реализовали нормально, то это большой шаг к реальному современному футболу.
image.png605 Кб, 1571x538
50 3405607
Сеймы есть?
51 3405680
>>05607
Нет. Весной был уверен, что предзаказ оформлю. После того как показали процесс матча и вышла новость, что появятся женские лиги, но уберут возможность тренировать сборные в 26 части передумал. Не хочется им платить, свинство чистое. Раньше стабильно покупал каждую часть
MAN CITYRECRUITMENT OVERVIEWENGPC.png735 Кб, 3840x2160
БАТЭ 53 3406845
Продолжаем прогрев.

https://www.footballmanager.com/fm26/features/powered-transferroom-fm26s-recruitment-revamp

Даже интересно самому на это посмотреть, но нет. Терпим до 27 части. Там и сборные мб вернут и ваще будет заебись!
54 3406954
>>06845

>Терпим до 27 части.


То есть до 2029 года?
55 3406974
>>06845
Бля, какой кал. Подожду heffem skin для новой части, иначе в это невозможно играть комфортно
БАТЭ 56 3406980
>>06974
А скинов не будет 👀
>>06954
Да не, сега не позволит больше так обкакаться. А за этот годик как раз пройду непройденный тайтлы, у меня их ещё много. На один рдр часов 200 надо где-то найти..
Хехмда.png76 Кб, 1293x469
Barcelona 57 3407108
10 скудетто подряд, также 10 кубков и суперкубок Италии, 6 ЛЧ, 5 суперкубков УЕФА, даже 1 Эмирейтс Кап, статус абсолютной легенды Милана, стадион в мою честь, 300 очков до первого места в мировом рейтинге зала славы.

Ушёл после проигранного финала, не сумев взять 4 ЛЧ подряд, как раз после 10 лет работы в клубе, сгонял на два года с Испанцами на ЧМ, выиграл, думаю вернуться в родной клуб на освободившееся место, навязать борьбу Юве по титулам и Реалу по ЛЧ, мне отвечают вот этим:

)
Barcelona 58 3407109
>>07108

>10 кубков и суперкубок Италии


И 10 суперкубков в смысле.

Ебать Кардинале и его шестёрок в горбатую спину.
59 3407110
>>07108

>Ушёл


Не удивлюсь, если это минусануло его отношение
Barcelona 60 3407112
>>07110
Чьё? Презика? А где это глянуть?
IMG20251018130123499.jpg326 Кб, 1280x1154
БАТЭ 61 3407851
О как.
Сборные бтв будут, но как раз к чм.
62 3408138
Вы где все, соколики? Где буковка, где Алвес Жо? Где все те, кто дарил радость анонам на протяжении многих лет? Игра то бесконечная - играй не хочу.
63 3408141
>>08138
+
Как тревожно-депрессивный аутист в поисках убежища, не прошу, а просто требую историй и уюта от этого треда - счастливого острова посреди океана бессмысленной работы, отчуждения и хаоса
64 3408197
>>07851
Поднимая аутентичность на поистине глобальный уровень, мы рады заключить наше первое партнерство с FIFA, всемирной организацией, управляющей футболом.

Это многолетнее соглашение добавляет официальные лицензии на крупнейшие соревнования FIFA в серию Football Manager, включая Чемпионат мира FIFA 26™, проходящий в Канаде, Мексике и США.

Включение официальных брендированных и титулованных соревнований FIFA начнется в FM26 с Чемпионата мира FIFA™, Чемпионата мира FIFA среди женщин™ и Клубного чемпионата мира FIFA™.

Объявление об этом партнерстве открывает нам возможность ответить на ваши вопросы — это соглашение совпало с включением игрового обновлённого модуля International Management в FM26, FM26 Console и FM26 Touch* в обновлении контента в следующем году в преддверии Чемпионата мира.

Подробная информация о функциях появится, как только мы сможем подтвердить каждый элемент, но мы можем сообщить, что для Чемпионата мира по футболу FIFA 26 — 23-го и самого крупного выпуска в истории турнира — официальные комплекты формы всех 48 команд будут включены в FM26, когда они станут доступны вместе с графикой трансляции и брендингом турнира.
65 3408198
>>08138
Жду выхода новой части
66 3408586
67 3408604
А чо новый 3д движок не завезли как хотели? Думал купить, а ту все те же болванчики
68 3408886
>>08604
Пусть там все те же болванчики, но надо быть совсем ебанатом, чтобы не видеть разницы, движок намного приятнее, тогда как прошлый в принципе не менялся с 2012 года по сути, при том, что движок в каком-нибудь фм17 был гораздо лучше, чем в следующих частях. Из того, что я заметил на видосах, это то, что там слишком много ударов по трибунам.
69 3408887
>>08886
Единственное, игру если и покупать то не раньше чем через месяц после релиза
БАТЭ 70 3408891
>>08604
Как его могли не завести, если игра теперь на юнити? То что это все так же потешно выглядит, это уже проблема юнити.
>>08887
Так это база. На зимней распродаже как раз десяток процентов скинут и патч минимум один завезут.
RDT202510231530252631842677242760637.jpg1,3 Мб, 975x1050
БАТЭ 71 3408892
Смешная картинка.
Barcelona 72 3408967
Потестить беталагодром кастрированной игры за 50 евриков - хорошее предложение. Удивительно, что желающих в треде не оказалось.

Зато общество фмовское жадно вдыхало все два месяца каждый пук, ни одного плохого места, долгожданная игра, ммм как вкусно. И движения красивые, и лица регенов замечательные.
Как же легко греть гоев, я хуею.
Просто отними у них игру на год и выкати как долгожданную революцию, ща нагребут бабла как за 10 лет и будут дальше только базу данных редактировать каждый год. Да пошло оно нахуй.
73 3408968
>>08967
Что сказать то хотел?
БАТЭ 74 3408987
>>05607
Какие сеймы. Ты рефанд сделал? Даже соя на реддите не довольна. Показывай скрины давай, а мы посмеемся.
IMG20251024171832.jpg4,1 Мб, 3120x4160
75 3408992
Спасибо, Майлз, вылет на первом же матче.
76 3409002
>>08992
А это потому что на колобках играешь. Разработчик так не задумывал. Он задумывал что ты будешь на новых юнитиболванчиков смотреть. Таких сочных, таких манящих...
БАТЭ 77 3409003
>>09002
Чел, это теперь так планшет выглядит.. У него может 3дэ стоять.
78 3409028
Эти дауны убрали возможность уменьшить масштаб интерфейса? Не вижу в настройках этого твика.
В дефолтном виде это выглядит как мобильное говно, в которое невозможно играть.
79 3409044
Игра провалилась полностью
80 3409065
>>09044
Сама игра может быть и вполне годная, но до нее невозможно добраться через хуй пойми что вместо интерфейса. Квадратики тупо под планшет/мобилку сделанные и рандомно разбросанные по экрану. Я начав новую карьеру и посмотрев на профиль игроков и вкладки с тактикой был уверен, что у меня стоит какой-то планшетный режим, который вшили в игру, и полез по настройкам искать как это выключить. А потом посмотрел видосики с обзорами на ютубе и понял.
81 3409415
Ну что, видимо придется так и играть в фм24
image.png9 Кб, 432x65
82 3409803
Ну что, погнали
image.png2,9 Мб, 1919x1079
83 3409815
>>09803
Чел решил даже в форме не переодеваться, лул
Bayern Munchen 84 3409818
>>09803
В какую цену будет почуствовать себя сумашедшим клоппом?
85 3409820
>>09818
Около 5к, зависит от региона
Screenshot2710251.png310 Кб, 944x1094
БАТЭ 86 3409898
>>09818
Всё как обычно.
87 3409924
>>09818
В геймпассе бесплатно
Bayern Munchen 88 3409928
>>09898
В Бразилии игра не продается?
image.png356 Кб, 1057x500
89 3409941
Господа богачи, призываю вас поделиться информацией. Осталась ли наглядная диаграмма характеристик игрока, а то я рот ебал смотреть этот текст, раньше этот кружок находился на странице характеристик игрока( даже в меню настроек нужно было переключать с профиля игрока именно на характеристики), а то везде, где я бы не смотрел, ебаное нагромождение текста
90 3409954
Анон, на стандартном издании можно сразу получить доступ к игре ?
91 3409960
>>09941
<kzlm? lf cerb? jndtnmnt yf[eq ( блядь, да, суки, ответьте, нахуй)
image.png349 Кб, 1919x1079
92 3409982
>>09941
Осталась, но теперь отдельной кнопкой включать надо
93 3409992
Эта хуета опять с денувой? И разумеется никто кряк пилить не будет
БАТЭ 94 3410000
>>09992
Игру три года подряд бесплатно раздают в егс.
За целый рубль в гейпассе.
Какой нахуй кряк.
>>09928
Получается так.
>>09982

>предупрежде


>ния


>дисквалифик


>ции


Спасибо Майлз.
95 3410014
>>09982
Я не понимаю прикола, вот 10 лет была боковая панель, очень удобно, я даже ИРЛ на компе так же себе панель задач слева сделал, нахуя они опять все вкладки перенесли на верхнюю панель как в FM 14?
1761755126082.png754 Кб, 1920x1080
96 3410019
>>01440 (OP)
Горжусь молодняком, они поведут клуб в будущее
97 3410020
>>10000

> Игру три года подряд бесплатно раздают в егс.


Геймпасс стоит 7к где-то сейчас
98 3410022
Ждём пользовательских скинов. Иначе в это невозможно играть
99 3410023
А in-game editor есть в продаже уже?
БАТЭ 100 3410024
>>10023
Его не будет по крайней мере пока
>>10020
Да, наебал. Руб двадцать. Спички дороже стоят в магазине.
101 3410026
Сейчас бы покупать гейпасс на год за 7-8к ради этой игры
102 3410058
>>10000

>>предупрежде


>>ния


>>дисквалифик


>>ции


>Спасибо Майлз.


Дам там с кучей текста пиздарики

>>10014
Бля, интерфейс просто, нахуй, говна пирога. Какие-то окна всплывающие добавили, перемешали разделы. Я сегодня пытался понять как обязанности персонала раскидать, минут через десять просто забил хуй на попытки.
Надеюсь завезут кастомные скины, смотреть на это сил никаких нет
103 3410140
>>10058
Я до сих пор не нашел где капитанов менять.

А багов в этом куске говна сколько - это пиздец. Буквально в каждом матче то пропадет табло со счетом и таймером, то вкладка статистики в матче, то вообще весь экран с игровым полем исчезает после замены и приходится заканчивать игру через мгновенный результат, то игрок забивает прямым ударом, а гол записывают как автогол какого-то защитника.
Barcelona 104 3410141
Слежу краем глаза за эпопеей с игрой года, революцией фм и футбольным прорывом, пока понял, что:

- тупорылые обезьяны из ссыгеймс предсказуемо два года отдыхали на яхтах и вернулись, чтоб заработать ещё на несколько новых
- выпустили сырое, убогое, кривое, багованное говно, которое игроки должны тестить по цене ААА игры и сами фиксить баги, сами допиливать визуал, ведь пидорасы из ссыгеймс занимались бы несколько месяцев тем, что юзеры делают за несколько дней
- сделали всё плиточноблочным калом для мобилок, в то время как в фм на самих мобилках режут функционал до опизденения
- вброс видел, что двигло то же, что и в фм24, чему охотно верю, глядя на этот кривой баговысер

Главное женский футбол добавили нахуй никому не нужный и на юнити перекатили игру, чтоб неравнодушные игроки сами себе всё модили, фиксили, развивали, пока майлз и его оловянные солдатики отдыхают на яхтах.

Обновиться с фм24 можно, но только тогда, тогда игра будет полностью вычищена, допилена, приятна глазу, будет максимальная поддержка от комьюнити со всеми необходимыми модами и когда можно будет купить рублей за сто.

Никаких 60 долларов эта обрыга не может стоить даже после 10 лет воздержания, лучше сжечь эти деньги, чем отдать бездарным выблядкам из ссыгеймс.
105 3410152
>>10141
По факту, все так и есть. Движок абсолютно тот же - все движения и действия не отличаются от предыдущих версий.
106 3410153
>>10141
Опять подлые сигеймсы насрали в трусы сеге
107 3410156
Анон, а есть кто реально матчи по 90 минут смотрит ?
108 3410158
>>10156
Я так в детстве делал, когда играл в свой первый фм 2005. Собирались с пацанами дома у меня и смотрели матчи, как будто реальные. Ставил весь матч, а не просмотр моментов

Пиздец, я в эту хуйню уже 20 лет играю
109 3410164
>>10158
Я просто нюфаг, а тренировки сам выставляешь или отдаешь ассистентам ?
Есть смысл самому расписание делать тренировок ?
Barcelona 110 3410178
$59.99

🐞 Юбилей FM26: 10 000 багов найдено!

Сообщество FM26 установило новый «рекорд» — 10 000 официально зафиксированных баг-репортов. 🙌
От крашей и зависаний до сломанных интерфейсов и нелогичных увольнений — игроки буквально тестируют игру вместо SI.

💬 Разработчики продолжают выпускать хотфиксы, но количество новых отчётов растёт быстрее, чем патч-ноты.
Так что FM26 можно официально считать самой протестированной (и самой поломанной) частью серии.
111 3410182
>>10178
Бля, а чего конкретно все ждали от бета, сука, версии?
112 3410183
>>10182
Мы ждали от игры, которую делали два года и которая стоит как ААА игра, нормального качества. А получили хуйню ебаную с ужасным интерфейсом, багами, кривым 3д, но зато с никому нахуй не нужным женским футболом (неужели они верили, что бабы будут в это играть?)
113 3410184
Перед выходом новой части можно ведь ебануть скидку на фм24, но хуй там. Вот же жадные пидорасы. И не говорите мне про раздачу в егс, не все её успели застать, да и игру хочется в стиме иметь, а не в той хуйне
БАТЭ 114 3410187
>>10184
Я понимаю твоё негодование, но ты блять это уже 10 раз пишешь. Почему ты на дефолтной летней распродаже не взял с -75% или ты тоже НЕ УСПЕЛ? А может тебе и нахуй игра не нужна? Ну камон чел. То что Майлз пидарас не отменяет того факта, что ты далбоеб. Иди вон 26 наверни, поддержи разработчика)))))
>>10182
Бета версии. А дали пре-альфу. У них игра не работает. Майлз хуесос. Надо было постепенно всё делать, но тупое ебло без опыта разработки и пинания хуев 20 лет решило, что перенести частично игру на новый движок с новыми анимациями, добавить женскую базу и нарисовать новый юи это охуеть как просто.
Я правда уверен, что игра нихуя не провалиться в плане продаж (она наверняка уже за бету затраты отбила), всё таки любители футбола лоу айку дегенераты, что мы собственно может наблюдать не только в сабреддите, но и буквально тут. Там сплошное перекрытие пропогандой, что врёти и всё будет ок, не шатайте лодку..
Но рекордных продаж 23\24 части не будет скорее всего.
Единственная надежда, что сега даст в ебало этому пидору и уволит его нахуй с позором, наймёт новую команду и уже она сделает всё как надо. Но ваще я уже писал сам много раз, выньте вы блять эту иглу из вены идиотики и поиграйте в нормальные игры, а ещё лучше траву пощупайте, а не держитесь за это говно. А если уж так хочется, наверните старые версии, вы всё равно особых различий между 24 и 19 не заметите..
Bayern Munchen 115 3410189
>>10141
Бчк-кун, как всегда, выдал базу.
116 3410207
>>10182
Чел, это бета за пару недель до релиза. В ней не должно быть багов на БУКВАЛЬНО каждой игровой вкладке.
117 3410220
>>10184
То есть раздачу застать сложнее чем скидку, шизоид?
118 3410269
Системные требования сильно выросли? Игра так же безбожно лагает после 20-30 сезонов, как и предыдущие?
119 3410273
Бляяяя, какой же ублюдский интерфейс
Замены через раз, сука, делаются, но это ладно, ещё раз натыкать замену не сложно, хотя и раздражает
Но ёпта, вот сейчас под закрытие трансферного окна нашёл вингера в свои перди, подписал, договорился, СПЕЦИАЛЬНО ПРОВЕРИЛ регистрацию и по итогу он, блядь, не зарегистрирован.
Ну как так, ну ёбаный ты по голове, блядь.
120 3410274
>>10273
Ничего, это бета, к релизу всё поправят, инфа сотка
Bayern Munchen 121 3410275
>>10273
Да всё как обычно. Игра станет более-менее рабочей к февралю/марту. К тому времени уже и апдейты выйдут и скины и прочее.
Хз чё они вообще два года делали, ибо выпустили ещё больший кал, чем в прошлые года.
Ну и просить за этот кал 6000 это пиздец нахальство конечно.
image.png135 Кб, 1120x682
122 3410382
>>01440 (OP)
Ну что, СКРЕПТЫ?
image.png22 Кб, 134x168
123 3410397
>>01440 (OP)
AHAHAHAH, LOOK AT THIS DUDE
124 3410439
ну и хуйня ебаная, нахуй я эту помойку купил сука
125 3410513
Закончил первый сезон. Ну как сезон.
Стартовал за бомжа без опыта и репутации, подгрузил всякие дикие перди всяких восьмых дивизионов, и разослал резюме в клубе, приготовившись тренировать всяких инвалидов.
Но внезапно пришло приглашение на собеседование из братской Белоруссии. Сгонял на него и через недельку меня позвали тренировать клуб ABFF-U19. Загуглил его и кекнул.
Вдвойне кекнул от того, что у клуба есть команда U-19. ABFF-U19-U19, получается. Ну и ещё туда можно подписывать всяких возрастных игроков. Впрочем, понятно, вряд ли кто-то заморачивался бы ради одного клуба с тем чтобы переделать всю систему трансферов и прочего.
В общем, до моего прихода в середине сезона в Белоруссии весна-осень клуб смачно сосал хуи в принципе как и в ИРЛ, а после моего прихода стал ебать практически всех подряд, после того как я поставил им футбол с контролем мяча. В следующем сезоне может и за повышение поборемся.
В остальном - интерфейс говно, новый движок в целом окей, хотя и не без кеков вроде этого >>10397
Cockfosters FC 126 3410518
>>10513
Ты беларус?
127 3410549
>>10518
>>10518
Лул, нет
128 3410568
Взломали или что? Объясните, я тупой

https://byrutgame.org/50556-football-manager-26.html
1762122538424.jpg134 Кб, 1080x736
129 3410839
>>10568
Да, ты тупой
А взлома не будет. Денуву ломали только хакеры empress, которые забили хуй на это теперь
Спартак Москва 130 3410949
Нету еще фикса на еврокубки в рпл?
131 3411103
>>10949
Зашел вот спросить повяился фикс или нет. Если появился, тогда бы купил прямо щас и пока выхич с кайфом сыгранул. Если нет, то и не буду
Я не нашел.
Мужики, если найдете, фикс на еврокубки, скиньте пожалуйста ссылку, где качать. Буду обновлять тред каждые 15 минут
132 3411105
>>11103
Его сделают, но позже. Сейчас такого нет
133 3411118
стоит покупать, мужики? До этого до 22 фм что ли за копейки каждую часть покупал не релизе, она тогда до 2 тысяч стоила. Потом, когда запретили покупать на ру регион, 23 скачал торрент, а 24 в епик бесплатно раздали
Думаю вот снова купить, хочется сука.... Стоит 5 тысяч?
Спартак Москва 134 3411125
>>11118
акк на авито 300р не благодари
135 3411129
>>11125
так это же оффлайн активация наверное. Ну его впизду... Захочешь после работы поиграть, а че нибудь сломается и придется писать спрашивать че да как.
Лучше уж заплатить и на своем акке играть без мозгоебли
136 3411138
Подскажите, пожалуйста, лого и фейс пак для 24 фм подойдет к 26?
137 3411141
138 3411146
>>11118
Потерпи до нового года, а потом спроси, там и небольшую скидку сделают, и хотя бы немного отполируют патчами.
Barcelona 139 3411154
>>11118

>стоит покупать


Сейчас нет, игра - сырой кусок кала за оверпрайс.

>Стоит 5 тысяч?


Абсолютно нет.

Если хочешь прям купить и прям за деньги, а не за 100 рублей аккаунт, то жди несколько месяцев, когда игру починят, облепят модами всеми и она будет со скидкой. Ну тут уже и так написали ладно.
140 3411210
Скидок на игру в этом году не будет точно
Barcelona 141 3411216
Летом, вероятно.
142 3411220
>>11210
Анус ставишь?
143 3411235
Кто-нибудь в курсе, можно ли в настройках просто дать ссылку на папку в графикой, как в прошлых версиях, а не перетаскивать самому?
421258c724f01ae4125f3ef55448b.webp139 Кб, 1460x783
Barcelona 144 3411236
ГОООООООЛ!

Вышел Football Manager 26. У игры лишь 27% положительных отзывов

Симулятор Football Manager 2026 от Sports Interactive и SEGA вышел 4 ноября на ПК, Xbox Series X|S, PlayStation 5 и macOS. 4 декабря футбольный менеджер выйдет на Nintendo Switch.

Спустя несколько часов после релиза FM 26 получил «в основном отрицательные» отзывы в Steam – лишь 27% из 1,6 тысячи обзоров являются положительными.

Среди нововведений FM 26 – лига женского футбола, улучшения анимаций и официальная Премьер-Лига по лицензии FIFA.

Бета-версия FM 26 вышла 23 октября. Игроки жаловались на баги и удивлялись новому интерфейсу.
7604.jpg133 Кб, 822x1200
145 3411252
Купил готовый аккаунт китайский, там только ФМ 26, сам не играю , могу дать кому нибудь поиграть, пока сам себе не купит игру, сам не планирую играть в ближайшие полгода, если вообще буду в него играть.
Barcelona 146 3411256
>>11252
А ты садист.
147 3411257
>>11256
думал буду играть, там тактики разные, но я ебал этот интерфейс
Barcelona 148 3411259
>>11257
Да ща скин прикрутят какой-нибудь модеры, если уже не прикрутили.
149 3411261
>>11259
Я не настолько люблю менеджеры, хз зачем я купил его, думал какой нибудь Фрайбург в БЛ привезти к победе, но когда понял, что я не могу кривоногому ебанату крикнуть с бровки что он пидорас, как в прошлых частях, то как то пыл поумерил
Barcelona 150 3411262
>>11261
Да, "постараться" вырезали.

Почём хоть китайский акк вышел? Я смотрел цены, там вроде 3-3.5к рублей?
151 3411264
Скрипты
152 3411266
>>11262
3200 где то, плюс минус
Screenshot051125.png85 Кб, 336x240
БАТЭ 153 3411332
Как я и говорил. Хоть игра и хуевая, но денег заработали дохуя. Хорошие гои. Молодцы.
>>11210
Скидка, как и всегда будет на зимней распродаже. Но зачем она?
154 3411339
>>11332
Пчёл, а ты не очень умный, надо смотреть через 2 недели когда нельзя рефандить
155 3411375
>>11236
Спасибо говноедам, из-за которых игра окупилась ещё до выхода. Издателю похуй на рейтинг, важны только продажи. А с этим всё отлично. Так что контент примерно такого качества и дальше будет каждый год выходить
156 3411380
>>11375
Иронично, что неговноеды имеют свойство трястись на предмет отсутствия пиратки.
БАТЭ 157 3411390
>>11339

>не очень умный


>нельзя рефандить


>через 2 недели


В треде всё стабильно.
158 3411404
>>11146
>>11154
>>11125
Купил в итоге акк за 300 рублей, пожалел 5к. Игра очень понравилась, убожества UI можно рассматривать как нововведение. Движок матча смотреть интересно
После 24-ой части лютый кайф конечно... Если бы интерфейс был старый и сука не лагал, то было бы топ
159 3411405
А нах пиратка, если есть офлайн активация за 300 рублей. Даже если че случиться сейв останется и можно будет снова за копейки купить
1762384057520.jpg203 Кб, 1200x1078
160 3411572
Вот это бомбануло
Barcelona 161 3411573
>>11572
А с батлфронтом что случилось?
162 3411577
Скрипты манагер 26 должны быть во всех топах антирейтинга
IMG20251106134104549.jpg22 Кб, 603x458
Barcelona 163 3411600
Werder Bremen 164 3411781
Очень хотел купить игру на плати.маркет, но после отзывов не особо хочется выкинуть 5,5к на такое. Может быть и правда, стоит подождать следующую часть. А вообще на месте СИ можно было бы остановиться на фм26 - сделать ее опорной частью, выпускать обновления по ростерам, допиливать разные скины и прочие фишки в течение 2-3 лет (можно даже сделать как параходы в виде платных DLC). За такой срок 2-3 года можно было хоть чуточку довести игру до нормального состояния.
165 3411835
>>11781
А я от игры кайфую. Жалко патча на рпл нет, но в принципе и так сойдёт. Интерфейс не так уж раздражает, привыкаешь к нему. Было бы охрененно если бы старый вернули...
166 3411902
>>11236
Симулятор ходьбы победил
167 3412049
В мобильный порт кто играл? Уже взломали.
168 3412085
>>12049
Кал от нетфликс
169 3412086
>>12085
По делу есть что сказать?
170 3412091
>>12086
Это по делу.
Мобильна Игра от нетфилкс оценкой 1.7/5
171 3412142
>>12091
Я и не сомневался, что хлебушек, горящий с Нетфликса, не в состоянии в фактчекинг и в тот факт, что в маркете просто заменили 24 часть на 26, оставив на месте старые отзывы.
2352362.png3,4 Мб, 1919x1079
172 3412180
Впервые играю
Кал скриптованный, меня раскатали с 95 до 115 минуты, 2 гола за дополнительное время чтобы игрок сосал
176265550774483422.jpg91 Кб, 1666x933
173 3412182
>>12180
Согл, хуйню накодили. Никогда такого не было, скрипты говна в жопу льют.
174 3412183
>>12182
Пик.
Потом драка началась?
175 3412185
>>12183
Нет, кабинетный среал всегда так судят
176 3412370
Посмотрите я записал видео по менеджеру https://vkvideo.ru/video-232342352_456239035
177 3413383
>>12185

>все куплена хрюм-пук

178 3413824
Поиграл в мобильную версию фм26. Какой же кал
179 3413862
>>13824

>пук-среньк


Аргументация уровня физрука.
180 3414032
>>10513
Ну что, закончил второй сезон
Не смотря на то, что ёбаная борда распродала три четверти состава я точечно прикупил несколько игроков, подтянул моложёшь и выиграл вторую лигу, опередив БАТЭ
Вы просто посмотрите, например, на этого бистяру, Дмитрия П. Денисенко миддлнейм у белоруса, ват?! 16 голов, 10 голевых пасов, охуеть! Да это ж четверть забитого всей командой!
Особый кек в том, что только после этого сезона руководство решило сделать клуб профессиональным. А я-то думал, как меня позвали без лицензии тренировать.
181 3414051
>>12370
Ого, спасибо. Думал минут на 5 о недостатках, а тут 40 минут. Сам не играю, но втянулся в процесс так сказать, короче доступно
1.jpg20 Кб, 373x185
182 3414228
я ебал
1.jpg41 Кб, 372x658
183 3414244
>>14228
В следующем матче изнасиловали газовик

Я ничего не понимаю
184 3414300
>>14244
Так это эль газико, скрипты сбоев не дают. Зенит начинает сезон с 6 очками.
185 3414665
Ну чо как игра? Сегундо воланте всё ещё ебут?
Barcelona 186 3415165
>>14665

>Ну чо как игра?


Мы не знаем, ждём завершения бета-теста прогретыми гоями, через пол года возьмём за 100 рублей и поделимся ощущениями от полноценной игры.
187 3416080
SEGA FOOTBALL CLUB CHAMPIONS 2026
Releasing worldwide 22 January 2026! ⚽

★Official Website★
https://segafcchampions.sega.com/en/
Trailer out now!

Pre-registration has officially begun! Check out your store page!
Register today on any of the platforms listed below!
▼App Store
https://apps.apple.com/us/app/id6741469353
▼Google Play
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sega.FootballClubChampions
▼Huawei AppGallery
https://appgallery.huawei.com/app/C113697365

Be sure to add the game to your wishlist on your platform of choice.
▼PlayStation Store
https://store.playstation.com/en-us/concept/10012672
▼Steam
https://store.steampowered.com/app/3271000
188 3416574
>>14665
Этого закончить важных куча так момента что всё хотелось до выйдет бы игр летом.
189 3416977
>>16080
бля я пол гола назад регался и нихуя
>>15165
я уже взял за 50 руб, все охуенно
190 3417342
Сибирь кун в треде. Закончил свои похождения в 24 ФМе на том, что Сибирь шла на 1 месте в ФНЛ с большим отрывом в конце сезона. Напомню, что стартанул ей с ФНЛ-2 своим вторым сейвом в игре в принципе.
Во втором сезоне уже почти гарантом выходим в премьер лигу, и на следующий сезон ставлю задачу команде оказаться как минимум в топ 5 чемпионата, но имеются амбиции побороться за чемпионство.
191 3417360
>>01440 (OP)
Играю за Лион, моя тима ебет ПСЖ под хвост и гриву, нихуя от неё не оставляет. А в следующих матчах теряю очки со всякими Нантами и Метцами, пиздец. Количество ударов 30-5 в мою пользу, в лучшем случае еле-еле забиваю один мяч, а эти пидары забивают на последних секундах. Как это фиксить?
192 3417365
>>17360
NEEQAQUE Скриптов нет, кстати.
Луч-Энергия 193 3417369
>>01440 (OP)
Короче рака яичек и коронавируса в тяжелой форме тому пидору, что рекламировал тут 26 фм говна. Все то же самое. Вот просто ВСЕ то же самое. Даже блядь когда твоего игрока удаляют за подкат и тебе предлагают подать апелляцию, на повторе показывают не момент предполагаемого нарушения, а на 15-20 секунд после него. И ТЫ НЕ МОЖЕШЬ БЛЯДЬ перемотать на нужный момент, тебе надо грузить весь матч и там искать нужную секунду, чтобы посмотреть этот момент. НО БЛЯДЬ, и это совершенно бессмысленно, потому как если на повторе ты увидишь, что твой игрок совершенно чисто сыграл в мяч, а "пострадавший" пробежал три метра и только потом упал, тебе один хуй не удовлетворят апелляцию. Прям как в прошлых частях.
Все еба-тактики аля 4-2-3-1 по-прежнему тащат с атакующим настроем и агрессией даже если у тебя 10 заболотных в поле и один в раме. Пидорнутый из команды 55-летний Дзюба хочет зарплату в 150 тыс. и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕБЯ КАК ТРАМПЛИН нахуй.
Снова все офсайды после ВАРа - офсайды.
Снова вратари не слышали про гравитацию.
Снова ебанутые запросы трансфера типа "Я хочу играть в ЛЧ" - "Чувак, мы и так играем в ЛЧ" (такого варианта ответа нет даже когда ты реально играешь в ЛЧ) - Мне не нравится, как вы разобрались с этой ситуацией, я лично Путина оповещу нахуй.
Я ебал, я ебал, я ебал, последний раз меня так наебали. Хотя кого я обманываю :(
Tottenham Hotspur 194 3417371
Ща буду играть в полуфинале Лиги Копроференций с Кельном. Готов сосать уже и подставлять свою попку под проеб. Держим за меня кулачку. А что, а вдруг?!
Tottenham Hotspur 195 3417375
Твою мать сука чорт ебучий ну как так то мразота плешивая
Barcelona 196 3417385
>>17375

>Тоттенхэм


Это судьба.
Анжи 197 3417393
Ах как хочется вернуться
Ах как хочется ворваться
В фм13
198 3417423
>>17369
Хоть про одну проблему на баг форуме написала, истеричка?
199 3417429
>>17423

>регаться на форуме в 2к26 чтобы создать иллюзию скорого выполнения зажравшимися пидарасами их прямых обязанностей

200 3417431
>>17429
Зато поныть итт это да, это полезно!
Barcelona 201 3417529
>>17431
Мы сидим на имиджборде на пороге 2026 года, о какой пользе в принципе может идти речь?
Вообще слово "польза" - это что-то из лексикона торгашей и лавочников. Самые прекрасные явления в этом мире вопиюще бесполезны и непрактичны.
202 3417530
>>17529
Хуя, Буковка, вот это ты конечно поумнел за 10 лет, моё почтение.
203 3417564
ytr
1764788746659.jpeg98 Кб, 640x640
204 3417628
КУПИЛ НЕСКОЛЬКО ТОПЧИКОВ 4 ЗВЁЗДЫ ИЗ 5
@
НАИГРАЛ ИХ В ТОВАРНЯКАХ, ВРОДЕ БЫ ПОЯВИЛАСЬ СЫГРАННОСТЬ
@
ПРЕДВКУШАЕШЬ КАК БУДЕШЬ РАЗНОСИТЬ ВСЕХ В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ
@
ПЕРВАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИГРА
@
ПРОИГРЫВАЕШЬ ДЕБЮТАНТУ ЛИГИ 0-1, ИМЕЯ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
@
???
@
ЧЕРЕЗ МГНОВЕНИЕ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ВЕСЬ СОСТАВ НА ТРАНСФЕРЫ, ПРЕДЛАГАЕШЬ УЕБАНОВ КЛУБАМ ЗА КУСОК ХЛЕБА И СОСИСКУ
@
РАСПРОДАЕШЬ УРОДОВ И С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ ПОКИДАЕШЬ ОБИТЕЛЬ ХРОМЫХ И БЕЗНОГИХ
image.png343 Кб, 793x1294
205 3417721
Лул, мой футбик ушел в этом году с команды, и тут его захантил в тренера физ подготовки, на момент подписания только заметил что он в этом году в моем клубе играл, до момента пока я его не уволил.
206 3417743
Как посмотреть списки лучших бомбардиров клуба и прочие рекорды? Именно подробно, чтобы был не только лучший бомбардир, например, а топ 10 хотя бы. Я в курсе про вкладку рекорды, но там только те кто держит рекорд, без подробностей и списков. Неужели за столько лет они не реализовали такую нужную функцию? Ни в одном фм не видел
БАТЭ 207 3417750
>>17743
Никак. Игра кусок кала ебаного. Во вкладке рекорд кстати голы только в лиге считаются))
>>17628

>ориентироваться по звёздам


Нихуя ты астроном.
Зенит 208 3417776
>>17750

>Игра кусок кала ебаного


Это ты кусок кала ебаного, а FM26 - GOTY
209 3417789
>>17776

>нурибят


>не обижайте мой зинитик фекалманагер(


Бомжечурка, спок. Твой папаша сосёт у шлимайлзла.
Barcelona 210 3417806
Всё голову ломал почему в моих карьерах меня никуда не зовут, только в сборные. Думал из-за гражданства, так как патч на ссср. Достигал высшей репутации мировой, пох, только сборные.

Решил на днях ради эксперимента выключить апдейты от daveincid на реализм - надо же, сразу всё заработало, даже со сломанным гражданством ссср приглосы были. Охуенно бля. Теперь вот думаю сыграть карьеру в ванилле так сказать, без всех этих примочек, ломающих игру.

Но и ванилла с приколами, в первом же сезоне в январе Киммих уходит к арабам за 150 лямов с зарплатой в 80. Как бы отчасти и реалистично, но как будто и ебануто.
211 3417815
>>17750

> Никак. Игра кусок кала ебаного. Во вкладке рекорд кстати голы только в лиге считаются))


Пиздец. Реально интересная и нужная вещь и нихуя не могут реализовать из части в часть. И ведь где-то эта стата хранится, комментарии во время матча же подмечают когда забил там 100 голов и тд. Но нет, им лучше забить игру нахуй не нужным женским футболом
212 3417831
>>17806
Я тоже играю с этим модом на реализм, из ФНЛ-2 в РПЛ пробился с первых попыток, думаю че за хуйня, странно, что не зовут в клубы такого гения менеджера, а тут вот оно что.. Пиздец.

Ну я в целом за Сибирь планировал в любом случае весь сейв отыграть, но если бы не этот нюанс, у меня бы жопа сгорела плотно. Похоже нужно без этого мода играть, ну либо там обнова какая-то новая вышла с фиксом..
213 3417834
На сколько сложно привезти в клуб РПЛ звезду мирового уровня? Того же мбаппе или витинью. Это вообще реально?
214 3417852
>>17834
Только на старости лет, когда их отпускают свои клубы, можно пробовать подписать свободными агентами.
Ну или выиграть ЛЧ, чтобы иметь максимальную репутацию, и тогда можно пробовать за деньги их выкупать.
215 3417855
>>17834
Сейчас да, надо репутацию клуба только качать и чемпионата. А раньше в старых частях это было невозможно. Я за клуб рпл брал несколько лч подряд, а всё равно никто из топов не соглашался никогда, максимум середняки и перспективные латиносы
Chelsea 216 3418030
Обсосался хуев в группе ЛЧ с Селтиком ебаным. Какие же российские клубы каловые. Невозможно играть
217 3418052
>>18030
Какой сезон в сейве, что за клуб? Расскажи чуть стори
Снимок экрана 2025-12-06 191421.png133 Кб, 950x579
218 3418091
219 3418123
Сейчас смотрю стримы меддисона по фм за крылья минетов. Ну как же он не сечет в игре, пиздец просто. И ещё говорит на стриме, что играет давно в нее и всё знает. Элементарные вещи не знает и жалуется, что его игра душит э. Чмодье тупое
Barcelona 220 3418165
>>18030
Вот тоже думаю поднять рос футбол с колен.
221 3418173
>>18165
Как планируешь это сделать? Просто какой-то 1 клуб за который играешь апнуть сильно? Или еще какие-то стратки есть
222 3418185
>>18165
Начинай, давно не было твоих карьер
Barcelona 223 3418215
>>18173
Хз если честно, просто думаю где-то сыграть карьеру, но всё не то, думаю вот может за клуб из рпл там еврокубок выиграть какой, может до ЛЧ как-нибудь доползти через десяток лет, никогда так не делал.
А если поднимать прям весь футбол, то я бы лимит на легионеров отключил, как в одном из старых фм, но чот не нашёл инфы в 24 части по такой приблуде.
>>18185
Есть такое.
224 3418310
Интересно, какой клуб он выберет?
94872942834.png170 Кб, 1431x844
Локомотив 225 3418558
Каждый раз. Перед важными играми в ЛЧ вот такая ситуация. Выбывают по 2-3 человека за день. У меня уже нет слов. Тренерский штаб и физиотерапевты одни из лучших в лиге, у других команд такого пиздеца не бывает. Только у меня..
534534534.png158 Кб, 1418x836
Локомотив 226 3418560
Через день игра с Барселоной. Основной вратарь вылетает. Скушал просроченную колбаску.
4234728432.png196 Кб, 1395x893
Локомотив 227 3418561
Сыграли с Барселоной. Мало того, что мне игрока на 8 минуте удалили, так еще и травмировали топчика. Закономерно соснули в Испании 3-0
43827423742.png192 Кб, 1428x936
Локомотив 228 3418562
Вот уёбаны. Чтоб вы понимали, я в реал тайм сейчас играю и у меня вот такая ситуация. Он не успел вылечиться от отравления колбаской, как сломал себе шею. Видели бы вы мое лицо сейчас.
Barcelona 229 3418596
Не могу найти и понять, как убрать лимит на легионеров, пока в голову пришло только накидывать каждому клубу РПЛ по 10лямов евро каждый сезон в рамках программы развития российского футбола. Но клубы ж один хуй будут всякий мусор только приглашать.

Есть какие-нибудь интересные идеи, чтоб можно было через редактор реализовать для карьеры в РПЛ?
230 3418762
231 3418832
Даю слабым клубам через редактор сотни миллионов, а они один хуй не тратят их. Максимум на пару лямов закупаются в окно. Почему эту хуйню не могут пофиксить? Почему блядь скиллы тренера не влияют ни на что (а только расстановка и состав)? Почему статы и рекорды клубов нихуя не посмотреть нормально? Почему игроки истерят, если оставляешь их на лавке из-за усталости на пару матчей? Почему опять есть заскриптованные матчи, когда тебе залетает всё от команды бомжей из третьего дивизиона? Блядь, какой же кал сука, ебучее отсутствие конкуренции. Фифа менеджер был ещё хуже, но он хотя бы мог заставить разрабов фм хоть как-то развивать игру
232 3418873
>>18832
а ты им трансферные бюджеты и зарплаты меняешь? ПРосто на счет дать деньги это же ничего не дает в плане трансферов. Максимум бюджет на следующий сезон чуть больше дадут
233 3418917
>>18832
А ты им баланс клуба увеличивал? Потому что если у клуба 10 миллионов на трансферы, но баланс околонулевой или отрицательный - то они не будут тратить деньги на трансферы
234 3419522
Как же меня заебало что после каждого патча фм становится фактически новой игрой блять.
Без названия (1).mp485 Кб, mp4,
498x268, 0:01
235 3419547
>>19522
Да вроде такой же тупой кал как и всегда.
Barcelona 236 3419828
Что есть смысл уже покупать офлайн версию за 100 рублей? Пофиксили все баги?

И вообще в чём фишка офлайн версии? Типа как я понял даже если доступ пропадёт, то вся игра, моды, сейвы - всё остаётся у тебя, просто нужно будет другой доступ за сотку взять? Типа просто без онлайн игры и стимовских ачивок будет, так? То думаю потестить, может у меня на пука и не пойдёт ничего, смысл лицуху покупать потом со скидкой, да и в составах обновлённых поиграть.
237 3420206
>>18873
>>18917
Всё меняю. Как общий баланс, так и трансферный бюджет. Но они его просто копят, покупая игроков за плюс-минус лям, либо вообще свободных агентов. А спустя кучу сезонов деньги просто висят на балансе, а сам клуб так и болтается в низших дивизионах. Да это давно такая хуйня, её даже не думают фиксить. Вот у того же чейза всякие эксперименты по фм были, тоже давал бюджеты и ничего не происходило
238 3420216
>>19828
Рефанд для кого?
Barcelona 239 3420296
>>20216
Для тех, кто живёт в нормальных странах и может купить игру в стиме напрямую?
Локомотив 240 3421172
Установил фм13 из коробки, без эмблем, форм, стадионов. Чистый дефолтный темный скин. И так лампово он зашел. Очень приятный фмчик, именно с него начинал играть в серию. До этого копался в фифа менеджер, пока тот не прикрыли.
241 3421385
Игроки в каком возрасте перестают расти в способностях? Купил игрока, ему 22, через редактор глянул - потенциал 180. Но текущие способности 120 примерно, что очень мало (предыдущий клуб мариновал его на лавке, потому не рос). У меня играет год, ставлю постоянно, а способности практически не изменились. По ощущениям вообще кажется, что если игрок не начал сильный рост способностей в примерно 20, то потом всё, с 24, 25 и тд невозможно прибавить. Это как-то тупо, учитывая сколько в реальном футболе примеров игроков, заигравших хорошо именно после 23-25 лет
1766248662650.jpg364 Кб, 1080x1858
242 3421472
Ахуеть
243 3421714
>>21385
Игрок растет до 26-28 лет.
Если профессионализм и амбициозность у игрока низкие, то хуй он во что вырастет, где бы ни играл и тренировался. По моему опыту, все, что равно 10 и ниже - лютый кал и не вырастет.
244 3421715
>>21714
Обратный пример - если профессионал с потенциалом мариновался на банке до 20+ лет, а потом начал регулярно играть - он все-равно начинает прибавлять дикими темпами.
245 3422236
>>20206
А рейтинг клуба менял? В этой помойке от рейтинга многое зависит
246 3423183
>>19828

>И вообще в чём фишка офлайн версии? Типа как я понял даже если доступ пропадёт, то вся игра, моды, сейвы - всё остаётся у тебя, просто нужно будет другой доступ за сотку взять? Типа просто без онлайн игры и стимовских ачивок будет, так?



Я так брал 24, до сих пор все работает. У меня сгорел предыдущий ноут - все спокойно восстановил через бота в телеге, брал на плати. Из минусов - ну, разок видел, кто-то менял в акке стима имя пользователя на «СЪЕБИ В ОФФЛАЙН, ДОЛБОЕБ», лол, ну и следить, чтоб у тебя васянские моды от других челов не встали. Сейчас вот думаю 26 взять, но чет смущает интерфейс, а тред дохлый и отзывов от ананасов нету.
247 3423186
>>23183

>Я так брал 24


>Сейчас вот думаю 26 взять, но чет смущает интерфейс, а тред дохлый и отзывов от ананасов нету.


Представили ебало нищука, трясущегося из-за сотки?
6e20fc77d57153d37259436b2003662e.jpg43 Кб, 735x472
Barcelona 248 3423808
Дорогие менеджеры и просто зрители.

Этот год был тяжёлым - мы снова ждали новую часть фм, которая перевернёт страницу истории, а получили открытое бета-тестирование за 6 тысяч рублей.

Будем надеяться, что это начало большого пути и впереди нас ждёт футбольная красота. И скрипты.

Поздравляю всех с новым годом!
В 2026 году, надеюсь, тред не умрёт и мы увидим какие-то истории успеха.

Ура!
Локомотив 249 3423809
С наступающим новым годом!
250 3423821
Тред должен жить обязательно. Но чтобы регулярно писать, передавать эмоции и веры в реальность рассказываемой истории, нужно много энергии, нужна дисциплина. Пишешь, пишешь, пишешь, пишешь - как тренировка, повторения, ежедневные занятия. Грустно, когда аноны бодро начинают, но потом устают. Творчество - это сложно, но можно. Все мы существа эмоциональные, переживающие, порой нестабильные
251 3423836
>>23821
Чмоньки даже в видео не могут, а ты про текст
Крылья Советов 252 3423858
>>23821
Игра кал говна, никаких эмоций
Зенит 253 3424108
Игра отличная, купил уже 8 копий. Себе, жене, дочкам, ее парням. Сидим и играем
Крылья Советов 254 3424124
>>24108
Руслан, говори честно, сколько Майлз тебе платит?
Barcelona 255 3425587
Ну что же вы, тренеришки.
256 3425589
Умирает тред
fm26-female-newgen-faces-v0-minzoh6umuvf1.webp3 Кб, 240x240
Barcelona 257 3425590
⚠️ Football Manager 26 теряет игроков и интерес — тревожный сигнал для серии

Вышла жёсткая зарубежная аналитическая статья: FM26 стремительно теряет аудиторию, и цифры выглядят хуже, чем у любой части серии за последние 10 лет.

📉 Что происходит с онлайном
FM26 стартовал бодро — около 85 000 игроков в пике в Steam, на уровне FM24.
Но уже через месяц онлайн упал до ~51 000, что является худшим показателем для Football Manager на этом этапе с 2016 года.

Для сравнения:
• FM24 терял около 20% игроков за первые 6 месяцев
• FM26 теряет почти 10% базы каждую неделю

Это не просто спад — это слом привычного жизненного цикла FM.

📺 Просадка контента
Падение онлайна бьёт и по создателям контента:
• Twitch — резкое снижение зрителей, часов просмотра и стримов
• YouTube — крупные FM-блогеры фиксируют в 2–3 раза худшую вовлечённость
• Соцсети и Reddit — заметно меньше обсуждений, постов и активности

Один из крупнейших FM-ютуберов признал: теперь ему нужно 36 часов, чтобы набрать просмотры, которые раньше приходили за 12.

⭐ Отзывы игроков
На середину декабря:
• более 24 000 отзывов в Steam
• только ~28% положительных
• статус игры — «Mostly Negative»

Для серии Football Manager это почти беспрецедентно. Даже спорные релизы раньше удерживались в «Mostly Positive».

🧠 Почему так вышло
Причины давно известны:
• неудачный старт и слабое первое впечатление
• спорный интерфейс
• ощущение «сырости» на релизе
• фиксы выходят, но память о релизе остаётся

Многие игроки просто ушли — и, как показывает практика, редко возвращаются.

🔚 Вывод
Говорить, что Football Manager «умер», пока рано.
Но факты такие:
• игроков меньше, чем у любой FM за последние годы
• комьюнити вялое
• контент проседает
• доверие к Sports Interactive подорвано

Январские скидки могут дать временный буст.
Но если FM27 не станет качественным перезапуском, это может быть началом долгого спада всей серии.

Вопрос остаётся открытым:
🧐 FM26 ещё можно спасти — или поезд уже ушёл?
fm26-female-newgen-faces-v0-minzoh6umuvf1.webp3 Кб, 240x240
Barcelona 257 3425590
⚠️ Football Manager 26 теряет игроков и интерес — тревожный сигнал для серии

Вышла жёсткая зарубежная аналитическая статья: FM26 стремительно теряет аудиторию, и цифры выглядят хуже, чем у любой части серии за последние 10 лет.

📉 Что происходит с онлайном
FM26 стартовал бодро — около 85 000 игроков в пике в Steam, на уровне FM24.
Но уже через месяц онлайн упал до ~51 000, что является худшим показателем для Football Manager на этом этапе с 2016 года.

Для сравнения:
• FM24 терял около 20% игроков за первые 6 месяцев
• FM26 теряет почти 10% базы каждую неделю

Это не просто спад — это слом привычного жизненного цикла FM.

📺 Просадка контента
Падение онлайна бьёт и по создателям контента:
• Twitch — резкое снижение зрителей, часов просмотра и стримов
• YouTube — крупные FM-блогеры фиксируют в 2–3 раза худшую вовлечённость
• Соцсети и Reddit — заметно меньше обсуждений, постов и активности

Один из крупнейших FM-ютуберов признал: теперь ему нужно 36 часов, чтобы набрать просмотры, которые раньше приходили за 12.

⭐ Отзывы игроков
На середину декабря:
• более 24 000 отзывов в Steam
• только ~28% положительных
• статус игры — «Mostly Negative»

Для серии Football Manager это почти беспрецедентно. Даже спорные релизы раньше удерживались в «Mostly Positive».

🧠 Почему так вышло
Причины давно известны:
• неудачный старт и слабое первое впечатление
• спорный интерфейс
• ощущение «сырости» на релизе
• фиксы выходят, но память о релизе остаётся

Многие игроки просто ушли — и, как показывает практика, редко возвращаются.

🔚 Вывод
Говорить, что Football Manager «умер», пока рано.
Но факты такие:
• игроков меньше, чем у любой FM за последние годы
• комьюнити вялое
• контент проседает
• доверие к Sports Interactive подорвано

Январские скидки могут дать временный буст.
Но если FM27 не станет качественным перезапуском, это может быть началом долгого спада всей серии.

Вопрос остаётся открытым:
🧐 FM26 ещё можно спасти — или поезд уже ушёл?
258 3425591
>>25590

>неудачный старт и слабое первое впечатление


>• ощущение «сырости» на релизе


>• фиксы выходят, но память о релизе остаётся


Всегда так было, долбоёб.
fm26.png1,7 Мб, 1826x776
Barcelona 259 3425592
Ну да, в ноябре было бодрее.
>>25591
Ебало своё завали, сын шлюхи пробитой.
260 3425594
>>25592

>ууууииииии


Путалох как обычно.
261 3425648
>>25590
Нейровысеры не стыдно постить? Лучше бы ссылку на саму "аналитическую статью" кинул если она вообще существует.
Barcelona 262 3425705
>>25648
Не стыдно, иди нахуй.
263 3425709
>>25705
Скрипты есть?
264 3425710
>>25709
Да он сам как скрипт.
265 3425741
Бессовестные, вы хотя бы подумайте, как я буду жить без чтения этого увлекательного практически ролевого треда? Возьмите себя в руки, друзья!
Зенит 266 3425743
Можно сообщения из старых тредов вставлять

нет, я не ебанутый. Просто особенный
Barcelona 267 3425776
>>25709
Нет скриптов, всё по воле божьей генерируется, а программисты - это миф, созданный ИИ.

Пошёл нахуй говорю, дегенерат. Срал твоей мамаше в дырявую пасть.
9978dfe5-10ce-5b2c-bcb4-ed6420c08053.jpg28 Кб, 640x349
268 3425817
Анжи 269 3425859
Пацаны, ну как игра? За кого играете? Сколько сезонов отыграли?
270 3425871
>>25859
За Ахмат. Я тебя в жопу выебу
Анжи 271 3425895
>>25871

>Я тебя в жопу выебу


Да я понял, что ты любитель FM 26.
Какие успехи в карьере?
272 3426076
>>25895
Я через эдитор всем мусулманам в составе по 20 делаю. Выиграл лч уже.
Анжи 273 3426088
>>26076
АХМАТ СИЛА БРАТ ДА
274 3426208
Barcelona 275 3427279
Отключил моды на реализм.
276 3428411
Это ж насколько дерьмовая новая часть, что тред стал абсолютно мёртвым
cachedfile15845220515622.webm415 Кб, webm,
1280x720, 0:03
277 3428484
>>28411
Ну что тут сказать...
Реально говно ебаное.

А я ведь тот ещё говноед.
Я умею жрать и не бухтеть.
Но даже я дропнул.
17209902489821.jpg204 Кб, 1046x576
Barcelona 278 3429207
«Юве» превзошел «Кальяри» по владению – 78% на 22%, угловым – 18:1, ударам – 21:3, пасам – 678 на 194 и xG – 1.34 против 0.11, но проиграл – 0:1
279 3429211
>>28484
Аргументация уровня бог.
280 3429287
А че, в новом фме убрали кнопку «попросить спортивного директора порекомендовать игрока»? Вообще не могу найти, хотя часов 20 наиграл уже. Имба же была…
281 3429903
давно ничего не постил
фм23
Жирона наконец то выигрывает ЛЧ 2033
мой топ нап 21 летний мексикашка который 46 голов за сезон зщабил во всех турнирах сломался за неделю до финала ЛЧ
и в стартовом составе играл глубокий резервист затычка, который оформил хет трик и подарил нам кубок, несмотря на пенальти в наши ворота
вылетал все это время то 1/4 то 1/8 всегда какой то урод КК получал, в этом сезоне полуфинал кубка заруинили
лигу выиграл тоже, второй год подряд и 3й раз за 4 сезона
на этом думаю карьеру дальше продолжать нет смысла, уже вся тима из регенов почти, только один игрок играл в команде с моего назначения 32 летний Гутиерез ЛЗ
Крылья Советов 282 3429906
там еще какой то футбал манагер на днях от сеги выходит
Barcelona 283 3430211
Попробовать 26 что ли.
ЦСКА 284 3430230
>>29906
А ссылка? Я не нашел. Врёшь неверное
Крылья Советов 285 3430335
>>30230
SEGA FOOTBALL CLUB CHAMPIONS
БАТЭ 286 3430353
>>29906
Это мобилка.
Internazionale 287 3430375
>>30353
Это мультиплатформа, дебил.
govno.png4 Мб, 1920x1080
Barcelona 288 3431181
Трогаю говно за 100 рублей.

Точнее чисто 3д матч, со шрифтами полная пизда и с менюшками, то ли из-за шрифтов, то ли из-за скина стандартного - панелька между игровыми эпизодами прыгает, будто по ухабам едем, во время выбора клуба формы тоже прыгали бля.

UPD. Только ребутнулся, блять, пока писал пост, с включённой игрой, она дотрахала мой пука насмерть шо я увидел только мёртвое зависание и синий экран смерти. Точнее синюю полоску смерти в панели пуск, фм не дал даже экрану смерти выползти, просто всё в ноль угандошил нахуй))

Чо дописать хотел, а, ну играть можно только на высоких, но и на высоких, и на баланса, видюха загружается, на балансе поменьше, температура летит в 70, компутеру тяжело, хоть оперативы и проц жрёт не так сильно. В итоге страдания в 3д пережил, как будто может можно накатить какие-то фиксы, хуиксы, что-то сделать, но ебать, сохранил сейв, писал пост и игра всю систему наебнула. Ща бегу бля винду переустанавливать, ссд мутить под это юнити говно, да шоб вы нахуй сдохли.

Буду в 24 играть короче, что-то я охуел от такого опыта получасового, буду считать этот стольник подачкой безмозглому инвалиду майлзу за все годы безответной любви.
289 3431182
>>31181
Как мило: сзади улица, домики, деревья, дороги. Графоний, конечно, отпадный, но всё равно. За такое можно накинуть баллов игре
16639496321210.jpg45 Кб, 408x394
Bayern Munchen 291 3431322
>>31181
О! А я периодически поигрывал последние месяцы в олдовые 05 и 06 фм'ы. Сегодня чёрт дернул пощупать 26-ой. Влупил в это дело 200 рябчиков. Хотел ограничиться соткой, но игра от первого продавца никак не запускалась. От второго продаванчика всё накатилось нормально. Зашел в игру. Создал по-быстрому игру и.... сказать, что я охуел это ничего не сказать. Это, братцы, какой-то пиздец. Играть, а тем более лампово аутировать в это, абсолютно невозможно. Я конечно слышал, что у игры проблемы с интерфейсом, но что бы блять ТАКИЕ.

До 3Д матча я, кстати, не дошел. Сломался ещё в менюшке просмотра команды. В визуально-дизайнерской части чудовищно буквально всё. Абсолютно искренне жаль людей, которые потратили полные суммы при покупке этого говна.

Нужно быть большим талантом, что бы сделать так, что игра из 2005-ого года выглядела лучше, чем из 2026-ого.

Игра, кстати, хуй пойми на кого вообще рассчитана. Новичок тут башку сломает и нихера не поймет, а старый дед, вроде меня, словит инфаркт уже при первом экране команды и от осознания того, во что Майлз окончательно скатил великую игру.
Barcelona 292 3431478
Полтора года спустя.

Битва за Англию проиграна, Саутпорт пал.

Тёмного лорда расщепило, распидорасило и разметало по бесконечному британскому пляжу после очередной потери очков. Силы были не равны - тёмная футбольная магия проиграла скриптам.

Долгие месяцы ошмётки Лорда Воландеморта курсировали по британским водам, пока не добрались до Ла-Манша.

В какой водоворот утянуло лордовы мощи неизвестно, как и неизвестно что за магия сотворена на дне морском, но одним июльским утром рыбаки поднимали сети и каково было их удивление, когда с глубин стало доноситься "Дайте угловой! Скрипты! Твари!".

Пришвартовавшись у берегов острова Гернси, мужики услышали неожиданный вопрос от морского чудища - "Есть ли у вас футбольная команда?".

Он вернулся.

Битва продолжается.
Barcelona 293 3431507
Лорд Воландеморт - главный тренер Гернси.

После уничтожения амбиций, надежд и мечтаний о второй Скай Бет, остаться на прежнем уровне было невозможно, нас смыло далеко. Но надеюсь ненадолго.

Мы всплываем в Восьмом дивизионе Англии и встаём у штурвала корабля под названием "Гернси".

Чемпик наш именуется как "Первый центральный южный дивизион Истмийской лиги".
Если выползаем из него, то попадаем в "Премьер-дивизион Истмийской лиги".
Оттуда уже в Южную Ванараму и затем в обычную Ванараму.

Нам предстоит очень долгий и очень сложный путь, но только через терпение, боль и преодоление себя, можно достичь высот, познать вкус победы и вписать своё имя в историю футбола.

Что за клуб?

Мы находимся на острове Гернси, у побережья Нормандии, в проливе Ла-Манш, аккурат между Англией и Францией.

Остров не является частью Великобритании, но там сложная какая-то схема и частично всё-таки принадлежит, какому-то монарху Великобритании. В общем, мы больше Британия, чем Франция, поэтому мы играем в Британии, так вот.

Прозвище есть ироничный симбиоз Гриффиндора и Слизерина - Зелёные Львы. Почему так? А хуй его знает. Основаны в 2011 году, за всю коротенькую историю выиграли один трофей - Combined Counties League Division One. Девятую лигу, как я понимаю, надеюсь добавим в копилку и восьмую.

Матчи проводим на пятитысячнике под названием "Футс Лейн".

Я тут сложа руки не сидел и уже привёл пару человек на выделенные гроши, откатал предсезонку, всё готово к началу мясорубки в британских пердях.

Нам пророчат 20 место и вылет, но мы заставим их сожрать свои прогнозы.

Завтра покажу вам лучших из лучших и начнём покорение Англии.

Вперёд, Зелёные Львы!
Barcelona 293 3431507
Лорд Воландеморт - главный тренер Гернси.

После уничтожения амбиций, надежд и мечтаний о второй Скай Бет, остаться на прежнем уровне было невозможно, нас смыло далеко. Но надеюсь ненадолго.

Мы всплываем в Восьмом дивизионе Англии и встаём у штурвала корабля под названием "Гернси".

Чемпик наш именуется как "Первый центральный южный дивизион Истмийской лиги".
Если выползаем из него, то попадаем в "Премьер-дивизион Истмийской лиги".
Оттуда уже в Южную Ванараму и затем в обычную Ванараму.

Нам предстоит очень долгий и очень сложный путь, но только через терпение, боль и преодоление себя, можно достичь высот, познать вкус победы и вписать своё имя в историю футбола.

Что за клуб?

Мы находимся на острове Гернси, у побережья Нормандии, в проливе Ла-Манш, аккурат между Англией и Францией.

Остров не является частью Великобритании, но там сложная какая-то схема и частично всё-таки принадлежит, какому-то монарху Великобритании. В общем, мы больше Британия, чем Франция, поэтому мы играем в Британии, так вот.

Прозвище есть ироничный симбиоз Гриффиндора и Слизерина - Зелёные Львы. Почему так? А хуй его знает. Основаны в 2011 году, за всю коротенькую историю выиграли один трофей - Combined Counties League Division One. Девятую лигу, как я понимаю, надеюсь добавим в копилку и восьмую.

Матчи проводим на пятитысячнике под названием "Футс Лейн".

Я тут сложа руки не сидел и уже привёл пару человек на выделенные гроши, откатал предсезонку, всё готово к началу мясорубки в британских пердях.

Нам пророчат 20 место и вылет, но мы заставим их сожрать свои прогнозы.

Завтра покажу вам лучших из лучших и начнём покорение Англии.

Вперёд, Зелёные Львы!
294 3431549
Скрипты
Barcelona 295 3431565
Состав Гернси. Самые заметные.

Думаю, вы понимаете, что многого от состава из 8 дивизиона ждать не приходится, но что есть, то есть.

Легенда Гернси, супербомбардир, главная надежда Лорда - Росс Аллен.

Играет за клуб с основания, на два года улетал в Новую Зеландию и теперь снова пылит с нами, был без контракта и его чуть не увели, благо удалось переподписать. Пропускает дебютный матч, рисковать не будем. Верим в финишинг.

Скоростной универсал, воспитанник - Томас Доддс.

Достойно проявил себя на предсезонке, да и нет у нас лучше крайков. Посмотрим.

Единственный легионер (!) в составе львов, скоростной португалец без позиции - Карлос Канья.

Что с ним делать пока не понимаю. Пробовал на предсезонке в центре, под нападающим - нигде не играет. Да и не удивительно, кроме скорости вообще нет ничего.

Стена, последний рубеж, ещё один воспитанник - Джордан Келли.

Прыгучий, реакция есть, а что ещё надо для восьмой лиги?
Barcelona 296 3431566
Состав Гернси. Старая гвардия.

И она реально старая.

Начал свой футбольный путь в 98 в Ротерхэме, покатался по британским пердям и в конце карьеры заскочил в Гернси за трофеями - Дэйв Меррис.

Лютый универсал для затыкания дыр.

Воспитанник Моркамба, у нас играет с основания, импровизационный штрафнист - Райан-Зико Блэк.

Надеюсь больше Зико, чем Райан. Не хватает скорости, да и не удивительно, в 42 года блять, но накинуть в башку Аллену способен, как и красиво закрутить штрафной.

Капитан зелёных львов, тоже рубится с основания за эмблему, 40летняя стена стеночка - Саймон Гил.

Скорости нет, силы нет, храбрости нет, рост метр с кепкой, но своё время наверняка получит, сезон длинный. Чем занимался до Гернси история умалчивает - вероятно кирпичи на стройке подавал.

Заключительный олд данной подборки, но не последний в нашем доме пенсионеров, не самый плохой на свете универсал - Дэйв Рихой.

Работящая затычка. В клубе с основания.

Это не все старики, просто это наиболее заметные, надеюсь кто-нибудь из них нам поможет, а в конце сезона все отправятся на биржу труда.
Barcelona 297 3431568
Состав Гернси. Братья.

Два комплекта братанов в нашей семейной команде. О как.

Правый защитник и правый полузащитник, не воспитанники, но показали себя на предсезонке и начнут оба в основе - Лиам и Киран Мэгон.

Надеюсь засинергируют на правом фланге и это принесёт свои плоды.

Я не уверен, что это тоже братья, так как в инфе не прописано, но фамилия одна и в такие совпадения мы не верим. Центральный и левый защитники - Фрэнк и Харри Тобин.

Фрэнк пока основной и за ним уже охотятся клубы, Харри же пока на лавке, на его место мы пригласили ещё игрока, будет в следующей подборке. Надеюсь и эти двое когда-нибудь выйдут одновременно в составе.
Barcelona 298 3431569
Состав Гернси. Новички.

Усиление в оборону, в полузащиту и сейчас работаем над крайком на последние гроши.

Техничный и перспективный плеймейкер на вменяемую зарплату - Харри Бёрнс.

На предсезонке был неплох, посмотрим как на деле будет.

Универсал на две оборонительных позиции, хорошая находка для клуба - Джо Хэнкотт.

Вели ещё интереснее крайка, но мои скауты забухали и профукали момент, когда в борьбу включились конкуренты. Здесь я решил не спать и быстрее заключил сделку. Да, дороговато, но игрок кажется хорошим.

Остальные поленья не заслуживают нашего внимания.
Barcelona 299 3431570
Немного о Гернси.

У берегов Англии есть свой собственный "остров свободы": остров Гернси, входящий в состав Нормандских островов, находится под юрисдикцией британской короны, но при этом не является частью Великобритании, не входит в состав Европейского Союза, и кроме всего еще официально признан оффшорной зоной. Этот остров впитал в себя французскую и английскую культуры и уникален своей архитектурой.
Вопрос, который задают почти все посетители - это почему Гернси относится к Британским островам, а не к Франции, несмотря на то, что территориально он ближе к Франции. Вся эта история началась в 933 году н.э., когда Нормандские острова стали частью Нормандской короны. В 1066 герцог Нормандский разместил свою армию в Сассексе и стал королем Уильямом I. Его графство Нормандское, включая Нормандские острова, стало королевством Англии и Нормандии. 138 лет спустя король Джон потерял большую часть герцогство Нормандского, но Гернси и другие Нормандские острова остались под Британской короной.
В это время остров развил свою собственную систему правления и институты парламентаризма, и сегодня - это территория с самостоятельным управлением.

Основные достопримечательности острова Гернси

№ 1 Замок Корнет

Замок Корнет расположен на острове Гернси в проливе Ла-Манш. Замок находится не на самом острове, а на близлежащем небольшом островке, который во время отлива соединяется с Гернси. Сейчас замок соединен с берегом Гернси каменным пирсом.
Замок был построен здесь в период 1206-1256 г.г., после раздела герцогства Нормандского, когда Нормандские острова остались под властью английских королей. Крепость представляла собой классический нормандский замок с цитаделью. Замок Корнет был передан британской короной в дар народу Гернси в 1947 году. Сейчас в замке находятся Морской музей и музей истории замка.

№ 2 Маленькая часовня

Маленькая часовня, построенная в 1914 году, имеет репутацию наименьшей часовни в истории. Вдохновленная французской базиликой в Лурде, эта миниатюрная церковь является частью колледжа для девушек Бланшеланд и известна своим необычным фасадом, оформленным большим количеством камней, раковин и битой посуды.

№ 3 Гобелен

Иллюстрируя 1000-летнюю историю острова, искусно и красиво вышитый гобелен является поистине замечательным произведением искусства. Он состоит из не менее десяти красочных панно. Гобелен размещается в центре Дори и был создан, чтобы отметить приход нового тысячелетия.
Каждое из десяти панно изображает одно столетие и иллюстрирует выдающиеся события, происходившие на острове с 11 по 20 век.

№ 4 Ле Дехус Долмен

Дольмен Дехус — это доисторическая коридорная гробница длиной около 10 метров. На одном из верхних камней имеется примечательная резьба, изображающая бородатое лицо, руки и кисти, что-то похожее на натянутый лук и ряд символических узоров. На этом месте были обнаружены многочисленные находки, датируемые 3500–2000 годами до нашей эры.

Кому интересно, вот статья с кучей фоток от туриста: https://kiliman.info/vpechatleniya/ekzoticheskaya-evropa-ostrov-gernsi
Barcelona 299 3431570
Немного о Гернси.

У берегов Англии есть свой собственный "остров свободы": остров Гернси, входящий в состав Нормандских островов, находится под юрисдикцией британской короны, но при этом не является частью Великобритании, не входит в состав Европейского Союза, и кроме всего еще официально признан оффшорной зоной. Этот остров впитал в себя французскую и английскую культуры и уникален своей архитектурой.
Вопрос, который задают почти все посетители - это почему Гернси относится к Британским островам, а не к Франции, несмотря на то, что территориально он ближе к Франции. Вся эта история началась в 933 году н.э., когда Нормандские острова стали частью Нормандской короны. В 1066 герцог Нормандский разместил свою армию в Сассексе и стал королем Уильямом I. Его графство Нормандское, включая Нормандские острова, стало королевством Англии и Нормандии. 138 лет спустя король Джон потерял большую часть герцогство Нормандского, но Гернси и другие Нормандские острова остались под Британской короной.
В это время остров развил свою собственную систему правления и институты парламентаризма, и сегодня - это территория с самостоятельным управлением.

Основные достопримечательности острова Гернси

№ 1 Замок Корнет

Замок Корнет расположен на острове Гернси в проливе Ла-Манш. Замок находится не на самом острове, а на близлежащем небольшом островке, который во время отлива соединяется с Гернси. Сейчас замок соединен с берегом Гернси каменным пирсом.
Замок был построен здесь в период 1206-1256 г.г., после раздела герцогства Нормандского, когда Нормандские острова остались под властью английских королей. Крепость представляла собой классический нормандский замок с цитаделью. Замок Корнет был передан британской короной в дар народу Гернси в 1947 году. Сейчас в замке находятся Морской музей и музей истории замка.

№ 2 Маленькая часовня

Маленькая часовня, построенная в 1914 году, имеет репутацию наименьшей часовни в истории. Вдохновленная французской базиликой в Лурде, эта миниатюрная церковь является частью колледжа для девушек Бланшеланд и известна своим необычным фасадом, оформленным большим количеством камней, раковин и битой посуды.

№ 3 Гобелен

Иллюстрируя 1000-летнюю историю острова, искусно и красиво вышитый гобелен является поистине замечательным произведением искусства. Он состоит из не менее десяти красочных панно. Гобелен размещается в центре Дори и был создан, чтобы отметить приход нового тысячелетия.
Каждое из десяти панно изображает одно столетие и иллюстрирует выдающиеся события, происходившие на острове с 11 по 20 век.

№ 4 Ле Дехус Долмен

Дольмен Дехус — это доисторическая коридорная гробница длиной около 10 метров. На одном из верхних камней имеется примечательная резьба, изображающая бородатое лицо, руки и кисти, что-то похожее на натянутый лук и ряд символических узоров. На этом месте были обнаружены многочисленные находки, датируемые 3500–2000 годами до нашей эры.

Кому интересно, вот статья с кучей фоток от туриста: https://kiliman.info/vpechatleniya/ekzoticheskaya-evropa-ostrov-gernsi
16.png1,4 Мб, 1920x1080
Barcelona 300 3431571
А ещё у нас три шикарных комплекта форм, столь же шикарно выполненных в 3д, благодаря чему я вписался в эту движуху с подвалом подвала Англии.

В том году кто-то услышал мои молитвы и налепил 3д-формы для 7 и 8 лиг, кайф.
17.png1,3 Мб, 1920x1080
Barcelona 301 3431577
Начинаем сезон с победы!

Вратарь решил не ловить мяч, сыграл в волейбол и получил в пустые, но мы всё равно забрали инициативу, забрали игру и затоптали Южный Парк на их же стадионе.
18.png1,4 Мб, 1920x1080
Barcelona 302 3431578
Аллен вернулся и мы прошли в первый предварительный раунд Кубка Англии.

+ Бабки.
Barcelona 303 3431615
Катастрофа в Гернси. Сезон под угрозой.

Месяц гонялся за крайком, в итоге договорились с Сэмом Бэйстоном, кстати познакомьтесь с последним новичком, на десятку и подъёмные. Первые два матча не пошло, зато потом полетело, завелась машина, 4 победы подряд, 2+3, последняя сейчас победа тяжелейшая и...

Травма, вылет до конца сезона. Я просто всё ебал, какой же пиздец.

И денег нет больше, никого не пригласить, мы в минусах. Чел сыграл 6 матчей и был таков.

Что делать дальше хз, Аллен тоже на травме, ещё не восстановился, другой краёк тоже восстанавливается.

Будем терпеть и сражаться, по-другому никак, эх блять, только получаться стало.
Barcelona 304 3431644
Э бля, посты верните.
БАТЭ 305 3431647

>начались посты про 8 див Англии


>мейлач падает каждый день


думайте.
Barcelona 306 3431682
Так, ну я понял, произошёл краш и откат, посты не вернут. Спасибо, Абу!

Если кому-нибудь вообще интересна эта карьера за Гернси, то я могу кратенько восстановить хронологию с ключевыми событиями, скрины у меня всё-таки есть.

А нет, так и пох, не буду флудить тогда, сидим ждём 27 часть.
307 3431684
>>31682
У меня остались твои посты в кэше. Только текст естественно, скриншоты ёк. Надо?
308 3431685
А нет, даже скриншоты есть.
Barcelona 309 3431686
>>31684
Да, давай, восстановим тогда.
Barcelona 310 3431691
Промежуточные итоги.

Половинку пробежали, что мы имеем?

Выдающийся результат пока что, сидим в зоне плей-офф, а в команде появился новый герой - Уиллиам Фазакерли. Лучший бомбардир лиги пока что.

Ебучий Аллен заглох, запорол кучу матчей и был отправлен на лавку, взбесился, поднял бунт, перетёрли, периодически приходится выпускать. Рабочий момент.

Дэйву Меррису стукнуло 43, он наклюкался и тоже затребовал место в основе, мы зацепились и дед был выпизднут из клуба.

Томас Доддс, третий по ассистам, с травмой улетел на 3 недели блять, липнут травмы потихоньку, вратарь ещё не вернулся.

В общем не знаю, по ощущениям можем остаться в зоне плей-офф, но вообще не верю, что заработаем повышение, как будто все соперники крепче. А лидер вообще ебанутый.

Держимся, сражаемся, пытаемся попасть в плей-офф, а потом уже будем думать. Сколько нам дадут денег, кто останется в команде и так далее.
Barcelona 311 3431692
Гернси. Бронза восьмой лиги. Битва в плей-офф.

Насрали в последнем туре, но Эшфорд не смог победить и мы удержали третье место, благодаря чему играем полуфинал с этим самым Эшфордом дома.

Даже если проползаем, то в финале сто процентов имбовый Лезерхэд, мы в гостях им 0-3 всрали. Ну может реванш попробуем взять, если вообше Эшфорд пройдём.

Наш хромуля >>31615 всеми правдами и неправдами поправился, сыграл пол матча и снова улетел на месяц, сейчас снова набрал форму прямо к плей-офф, надеюсь хотя бы два матча подряд этот кусок дерьма сыграет.

Верим в зелёных львов, постараемся добыть повышение!
Barcelona 312 3431693
Лезерхэд - Гернси. Финал плей-офф за выход в 7 лигу.

Не знаю, как мы будем побеждать. Ну попробуем поиграть в свой футбол, а там видно будет чего и как, хули говорить.

Иронично, что перед сейвом я выбирал именно между этими двумя клубами, надеюсь наш зелёный цвет будет победным.
Barcelona 313 3431694
Ебанутый первый тайм, ставка на давление сыграла и мы заковыряли быстрый.

Имели ещё пару шансов, но удача уже отворачивалась, в конце сбавили обороты, чтоб хватило сил на второй тайм.

Очень близко, мужички.
17695358407080.png2,6 Мб, 1920x1080
Barcelona 314 3431695
Ебанат на Тобине, которого я подумывал заменить, фолит на пенальти, Келли берёт первую пенку в сезоне, удача с нами, нужно самим не насрать только.
17695360097700.png2,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 315 3431696
Хромуля после отменённого гола зарабатывает пенальти и Аллен с финишингом 16 не промахивается, 2-0.
Barcelona 316 3431697
Нервная концовка, наш вратарь ошибается при выносе, борьбе, неразбериха, он забывает вернуться в ворота и ему закидывают за шиворот с 35 метров. Я понял к чему всё идёт и не ошибся - в добавленное время мы пропускаем и второй, но офсайд...

Гернси выходит в седьмую лигу!

Мы апнулись с первой попытки, мои чуваки.

Ебучая нищая древесина смогла, ебучий хромуля выдал матч жизни, наконец-то восстановившись от травм, дырявый вратарь взял пенку, мы сломали несокрушимый Лезерхэд.
Абсолют синема.

Браво, зелёные львы!

Маленький шажок к АПЛ!
Barcelona 317 3431698
Гернси. Итоги великого сезона. Мы всплываем.

Все три приглашения в точку. И хоть хромуля пропустил почти весь сезон, но затащил концовку. Бёрнс это тупо мозг команды, а Хэнкотт универсальный спаситель дырявой обороны, где сначала играл на фланге, а затем пришлось сместить в центр.

Двигались по сезону волнами, много тасовал состав, но в конечном счёте притёрлись к одному варианту и провели отличную вторую половину.

МВП по мнению болельщиков, лучшее приобретение, лучший молодой, наибольшее количество точных передач за 90 минут и лучшая оценка - Харри Бёрнс. Бессменный лидер центра поля. Спасибо, что без травм.

Лучший бомбардир, 28 голов во всех турнирах - Уиллиам Фазакерли. Безумный сезон, усадил Аллена на жопу и заставил того истерить.

Лучший ассистент, 15 ассистов во всех турнирах - Томас Доддс, крутой сезон, спасибо.

Голкиперу Келли спасибо за финал плей-офф и взятый пенальти.

А мне спасибо за бесконечную веру в этот британский лес.

Следующий сезон, вероятно, будет очень тяжёлым. Нужно много поработать со штабами, хорошо прочесать рынок свободных и собрать что-то боевое для седьмой лиги и борьбы за выживание.

Таков путь.
17696071487220.png296 Кб, 1920x1080
Barcelona 318 3431699
Старая гвардия уходит на покой.

Спасибо за бронзу с повышением, 40 тысяч в зарплатный фонд и удачи в будущем, надеюсь вы станете достойными тетрадями и табуретками.
17696099622670.png567 Кб, 1920x1080
Barcelona 319 3431701
Поехал Франку Кессье в центре поля помогать.
Barcelona 320 3431703
Гернси. Выжить в седьмой лиге. Новички.

Ползал по британским свалкам, торговался за каждый тлеющий окурок, привёз усиление во все линии, кроме вратарской, там будем верить в Келли. Много ветеранов закончило, ещё многие просто не получили новый контракт, новичков много, надеюсь кто-то выстрелит и поможет нам спастись в дебютном сезоне седьмой лиги.

Долгожданное усиление центра обороны - самой проблемной позиции того сезона, поэтому новичков там так много, скромный пахарь - Джо Хейворд.

В той же восьмой южной лиге сыграл так себе, но будем надеяться, что пригодится нам, пробую сразу в старте, там поглядим.

Плеймейкер, креативщик, ещё одни мозги на поле, в дополнение к легендарному Бёрнсу - Джек Райс-Летаби.

Прошлый сезон провёл в этой седьмой лиге, но тоже скверно, мы выведем его на передовые мощности, как и Бёрнса. Быстрый, техничный, верю в пацана.

Неожиданное усиление на правый фланг обороны, где весь сезон тащил брат Лиам Мэгон, Киран Мэгон съебал кстати, но я не мог пройти мимо, прикольный игрок - Джо Белстен.

Скоростной, техничный, наши атаки с правого фланга должны стать ещё смертоноснее.

Ещё одно усиление в защиту, но уже на левый фланг, на скамейку - Оуэн Прайс.

Нормальная затычка. И жрать много не просит.
Barcelona 321 3431704
Продолжение банкета.

Ещё партия разноцветной древесины.

Новая опция в полузащита и смена схемы - будем пробовать с разрушителем в опорке, что-то больно было смотреть, как нас ебли в том сезоне, надеюсь этот загорелый мужчина решит наши проблемы. А если нет, то поставим обратно Канью в АП. А зовут потенциального геймченджера - Олумиде Дуроджайе.

Нигерийский питбуль, 86 кило абсолютной ненависти, не знаю насколько он подходит под такую роль и взлетит ли, но скауты хорошо мне его рисовали. Как приехал, то оказалось не настолько прям крут, да ещё и на 14 тысяч, будем верить бля.

Торговались долго, очень долго, ещё с того сезона, но всё-таки дожали, универсальная опция в атаку, гернсийский Мбаппе - Льюис Брукс.

23 блядских тысячи пришлось дать зарплату и кучу всяких бонусов, но таки уломали пацана. Прошлый сезон провалил в Южной Ванараме, в дивизионе выше, у нас же, надеюсь будет рвать всех и вся.

Чувак без фотки, за него пришлось заплатить аж 5 тысяч евро, ещё одна стена в нашу оборону, дико перспективный мясной кубик - Арчи Рикеттс.

И что самое главное - левоногий! Физику бы ещё подтянуть, а так неплох для 18 лет.

Дешёвая затычка для ротации - Мани Скетт.

Лучше для затычки нет.
Barcelona 322 3431705
Заключительная подборка, так как уже стартуем в сезоне.

Ведём ещё одно усиление в атаку, а если бабки останутся, то доберём на последние гроши, упакуемся в ноль нах.

Нападающий, чтоб Фазакерли, нашему новому капитану, жизнь мёдом не казалась - Бэйли Роу.

Ну не было крутых форвардов, не было бля. Искал, ковырялся, торговался, не вышло. Взяли, что было, дёшево и сердито.

Ещё одна дешёвая затычка, на этот раз в оборону - Альфи Уоттон.

Надеюсь не пригодится.

Врываемся в сезон. Посмотрим как чего.
Barcelona 323 3431706
324 3431707
>>31686
Вроде ничего не пропустил.
Gb9ENeKXsAAbU6X.jpg348 Кб, 1080x1350
Barcelona 325 3431708
>>31707
Ля чел, ну ты бешеный, спасибо большое!

В качестве благодарности ты получаешь эксклюзивную карточку с лучшим игроком в истории Гернси, лучшим бомбардиром в истории Гернси, бессменным лидером, вожаком, голеадором и автором судьбоносного пенальти в матче за выход в седьмую лигу. Да, это Росс Аллен, завершивший карьеру после того золотого гола.

Пусть удача способствует в твоих делах также, как она помогала этому великому футболисту колотить пачками свои голы.

Ура!
326 3431712
>>31708
Какая стильная карточка, как в лучших домах Европы!
И тебе спасибо, продолжай. За Гернси с детства, разумеется.
Barcelona 327 3431742
Гернси. Второе чудо подряд?

Прямое включение из седьмого дива - мы идём первыми после половины чемпа. Вновь вопреки всем прогнозам.

Начиналось неплохо, но дальше всё тяжелее и тяжелее, крайки атакующие просто сдохли, выгрызаем на характере матчи.

Дальше переходим на человеческий график с одним матчем в неделю, может это поможет.

Также на последние гроши летом ещё докупил вратаря, скауты расхваливали и расхваливают, а мне не зашло, играет в молодёжке.

Сможем ли подняться второй раз подряд и выйти в Южную Ванараму?
51.png46 Кб, 823x226
Barcelona 328 3431749
Гернси. Первые серьёзные проблемы.

Морально-волевые закончились, команда совсем сдохла, ничего не получается.

В матче с главным конкурентом попытался что-то тактически поменять - получил два пенальти бля. Ну понятно.

Хз даже, поставлю всё как было изначально, может рано или поздно команда заиграет. Ну либо они сдохли совсем и это минус сезон.
52.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 329 3431751
Всё-таки внёс ещё коррективы, пытаемся нащупать пульс - вроде пошло. Да, с карточками, зато моменты появились, голы пошли.

Победа была нужна как воздух, хоть и против 21 места.
53.png477 Кб, 1920x1080
Barcelona 330 3431760
10 шагов до Южной Ванарамы.

Но идти надо с прострелянными коленями - мы проиграли в обоих кругах двум нашим прямым конкурентам. Так что ничего удивительного не будет, если придётся идти в плей-офф.

Давайте верить, надеяться, сражаться до конца. Вдруг нам повезёт?
54.png476 Кб, 1920x1080
Barcelona 331 3431764
4 шага до Южной Ванарамы.

Права на ошибку нет. Боже, дай нам сил!
55.png2,3 Мб, 1920x1080
Barcelona 332 3431765
Ничья дома с 1 ударом в створ и потеря лидерства, ну как же так?
Barcelona 333 3431768
Развязка.

Жалкий 1 удар в створ против самой пропускающей команды чемпионата и пенальти в самой концовке, Келли творит чудо и мы сохраняем теоретические шансы на последний тур.

У нас выезд к 9 месту.
У Солсбери выезд к 3 месту.

Они могут проиграть гипотетически, но блять, у нас по 1 удару в створ каждый матч, я хуй знает чего делать.

Собирать все силы в кулак на последний рывок.
Barcelona 334 3431769
Максимально уверенно просираем решающий матч, похоронив все моменты и также Солсбери, набрав сумасшедший ход во второй половине сезона, становится чемпионом.

Мы позорно отдаём всё навоёванное и будем играть в плей-офф.

Но игры нет, команды нет, я не знаю как выбираться.
Barcelona 335 3431771
Родные трибуны выводят Гернси в финал плей-офф.

И они же будут помогать в финальной битве против Чешама.

"Генералы", которым СМИ пророчили 1 место против "Зелёных львов", которым пророчили 22 из 22 возможных.

Мы много терпели, мы много страдали, решающий момент сезона.

Всё или ничего.
62.png2,7 Мб, 1920x1080
Barcelona 336 3431773
Мы снова в фиолетовом комплекте, как и год назад, на удачу.
63.png3 Мб, 1920x1080
Barcelona 337 3431774
Пропускаем в самой концовке, 1 удар за тайм.

К сожалению, сыграть два матча на уровне - непозволительная роскошь.

Попробуем переломить во втором, но что-то слабо верится.
64.png3,2 Мб, 1920x1080
Barcelona 338 3431775
СУПЕРАТАКА ОЖИВЛЯЕТ ГЕРНСИ, КАПИТАН ФАЗАКЕРЛИ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ, МЫ В ИГРЕ, МЫ ЖИВЫ, ПРОДОЛЖАЕМ ДАВКУ, ДАВКА ДО КОНЦА
65.png3,2 Мб, 1920x1080
Barcelona 339 3431777
КОНТРАТАКА, ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ, ФАЗАКЕРЛИ УМОЛЯЮ
66.png3,3 Мб, 1920x1080
Barcelona 340 3431778
МАЗАФАКАКЕРЛИ 2-1 ГОЛ ГОЛ ГОЛ ГОЛ

ПЕНАЛЬТИ Э ФАВОР ДЕЛЬ ГЕРНСИ

ПРОДОЛЖАЕМ ДАВКУ, НЕЛЬЗЯ САДИТЬСЯ, Я ЭТО ПРОХОДИЛ ТЫСЯЧУ РАЗ, НАДО ДАВКУ ПОХУЙ
Barcelona 341 3431779
ААААААААААААААААААААААААААА

ГЕРНСИ В ВАНАРАМЕ!
Barcelona 342 3431813
Гернси. Второе подряд повышение. Инфляция древесины.

Бодро начали, команда собралась что надо, но чем дальше в лес, тем твёрже кал.

Моя древесина заметно дряхлела и разваливалась на глазах, превратившись к концу сезона совсем в суповой набор, о чём и говорят результаты. Удивительно. Две разных команды в начале и в конце.

Но всеми правдами и неправдами нам удалось зацепиться за билетик в Южную Ванараму!
Да, пока без трофеев, но мы растём, поднимаемся по дивизионам и это не может не радовать.

Плюс постоянно курсируют слухи о смене владельца, может новый босс будет наконец инфраструктуру поднимать, так как там всё на единичках. Да денег побольше выдаст мгм.

Что касается денег, то мы где-то в полтора-два раза больше доход принесли, болельщикам советую крепиться - в новом сезоне очередное подорожание билетов и абонементов, наверное.

МВП по мнению болельщиков - вновь Харри Бёрнс, 13 голевых передач и управление центром поля.

Лучший трансфер - Джо Белстен. Огненный край, но слабоват технически.

Лучший вратарь - вновь Джордан Келли, хоть ему и привезли конкурента, но чел уверенно справился.

Лучший бомбардир клуба и чемпионата, главный тащер, капитан, автор двух золотых пенальти в матче за выход в шестую лигу - Виллиам Фазакерли. Легенда нах.

Чудотворец с маленького острова - Лорд Воландеморт.

Таким было наше приключение в Истимийских лигах, пристегнитесь, дальше Ванарама, будет горячо.
Barcelona 343 3431823
74.png295 Кб, 1920x1080
Barcelona 344 3431824
Своих не бросаем.

Чемпион восьмого дивизиона, Харри Тобин, возвращается в Гернси в качестве скаута.
5669a3caa88e2fbed241686ae8925ef82.jpg29 Кб, 735x476
Barcelona 345 3431890
Тёмный Лорд в ярости. Сезон терпения.

Да пиздец. В общем, наша репутация, финансовые и скаутские возможности не растут рывками, как мы рывками прыгаем по дивизионам и поэтому полная пизда с формированием состава.

Кучу бичей отпустил и уже задумался, а правильно ли? Думал ща мне напредлагают всякого - хуй, пол звёздочки репы выросло, но сильно не изменило ситуацию.

Пыжусь как могу, ищу игроков, какого-то дерьма насобирал уровня прошлого сезона, в общем это будет больно. Будет тяжёлый сезон терпения.

Нужно пытаться зарабатывать деньги, ждать нового владельца, верить в процесс.

Уныние и никаких ожиданий от сезона. Сейчас покажу новичков.
Barcelona 346 3431893
Гернси. Новички для Южной Ванарамы. Часть 1. Говно.

Первый делом забрал универсального крайка на вырост, который заебал в предложке висеть. Готов играть буквально за хлеб, словацкий богатырь с британским гражданством - Джозеф Микуш.

Такая заморская версия Бэйстона, хромули нашего, в те времена, пока его не расплавило под тяжестью седьмого дива. Окей.

Дальше мы взяли ЦЗ, скауты оценили высоко и поэтому я отслюнявил 23 тысячи зарплаты - Олли Томлинсон.

Выглядит как улучшенная версия Хэйворда, а Хэйворд был не так уж и плох.

Слепой трансфер из Борнмута, молодой чел, из не самого плохого клуба, скаутам виднеется что-то неплохое - берём, да ещё и без контракта - Малачи Огунлейе.

Улучшенная версия опорника-нигерийца из того сезона, только этот играет даже не за еду, а за спасибо.

Ещё одно дарование Борнмута, физически развитый краёк, универсал - Реми Рис-Доттин.

Тут уже ничья не улучшенная версия, таких бегунов-ебунов ещё не было на нашем острове. Надеюсь одной физикой он уложит на лопатки всю Ванараму.
Barcelona 347 3431896
Гернси. Новички для Южной Ванарамы. Часть 2. Говно.

Валлийский краёк, улучшенная такая же версия Льюиса Брукса - Дилан Джонс.

Отлично показал себя на предсезонке и вылетел перед первой официалкой бля, ну скоро вернётся. Чуть быстрее и ловчее Брукса, надеюсь два таких бегуна на флангах спасут нас от позора. Был одним из лучших ассистентов нашей лиги кстати - 16 голевых.

Новый плеймейкер, с не самым британским именем, но тем не менее - Джулио Маррони.

Не самый умный, но довольно техничный и быстрый. Просидел два года в Скай Бет Уаун в Эксетере. У нас будет играть и выигрывать.

Ещё один центрдеф, ещё один игрок со скоростью, я не планировал брать ещё центра, но не смог пройти мимо - Макс Фрай.

Молодой и перспективный. С Риккетсом могут стать стеной на долгие годы. Сидел два года на лавке Саутгемптона. Верим.

Я решил не идти в сезон с одним опорником, тем более таким непонятным как Малачи Огунлейе и каким-то чудом нарвался на ещё одного. Блять, опорников и нападающих толковых хуй найдёшь, зато ЦЗ хоть жопой ешь, британские столбы. Так ладно, зовут новичка Кайя Тшака.

Корнями из ЮАР, по паспорту британец. Может чего и выгорит.
Barcelona 348 3431897
Ещё двоих даже не показываю - просто затычки на фланги обороны без контракта, за доширак.

Осталось 50к на зарплаты, пытаюсь хоть какое-то усиление ещё вытянуть. Нужен ещё форвард к Фазакерли, нужен ещё игрок в центр поля. Ох блять. Сложно всё это, мужики.

Тяжёлый нас сезон ожидает. Будем биться.
83.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 349 3431912
В общем, как-то вот так и пойдёт сезон. Настоящая борьба за выживание.

Встретимся традиционно на середине пути.
Barcelona 350 3432333
Тяжело.
Barcelona 351 3432433
Гернси. Половина позади. Сезон терпения.

Начали мы бодро - героически побеждали дома и также без вариантов сливали все гостевые. Так было, пока не сломался главный лидер и тащер - плеймейкер, которого я ещё не постил сюда, вылетел, как водится, на 3-5 месяцев.

Мы ещё немного барахтались, но затем и нападающий, который был последним из тащеров, тоже сломался на месяц. Всё.

С Челмсфордом даже вратарь Келли не выдержал и вылетел нахуй, стоял в раме ЦЗ, получили дома пятёрочку.

И сейчас дома не смогли победить. Всё.

Сверхускоренная инфляция древесины, куча травм, сложность лиги в целом, короче приехали.

Если по ходу первой половины я ставил робкую цель "удержаться в плей-офф", то теперь нам надо вообще в лиге удержаться нахуй, даже дома аутсайдеров не обыгрываем.

Терпим, держимся и забываем этот сезон как страшный сон. Надеюсь, что в следующем году нам повезёт на ТО, пока полный провал.

И надеюсь, что владелец сменится наконец и денег дадут, и тренера по стандартам, и курсы оплатят.

Терпим.
Гернси в Южной Ванараме.mp412,2 Мб, mp4,
1920x1080, 0:07
Barcelona 352 3432435
Что ж, клипов ещё с Гернси не было, пожалуйста, вот так мы примерно и играем.

Как решать - не знаю.
Barcelona 353 3432451
Ребят...
87.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 354 3432454
Да! Боже! Да!

Мы наконец-то родили победу, против 2 места, на последних минутах вырвали, ну как же тяжело, дайте нам сил дотерпеть до конца сезона, Гернси ждёт перезагрузка.
Barcelona 355 3432491
Гернси. Выживший.

С горем пополам, камбэкнув в 44 туре против конкурента за прописку, после трёх лузов подряд, мы всё-таки зацепились за Южную Ванараму и спаслись от вылета.

Спасибо этой команде за три увлекательных сезона, но пришло время перемен.
356 3432541
>>31322
Я часов 40 наиграл, но в интерфейсе все еще нихуя не понимаю… Он вообще антиинтуитивный нахой. И на арене видел, что опять ебут сильнее всего тактики без напов, лол. Хотя сама игра работает шустро, но это я пекарню не так давно обновил.
357 3432595
>>32491

>Спасибо этой команде за три увлекательных сезона, но пришло время перемен.


Так блэт, не понел. Тёмный Лорд опять сбегает?!
Barcelona 358 3432617
На тренировочной базе Гернси...

Да, вот такая у нас база.

— Добро пожаловать, друзья! Три сезона уже прошло. И вот, вы стоите передо мной, как будто собрались только вчера. Честно вам признаюсь, друзья, вы меня разочаровали, ни один из вас не пытался выйти в Ванараму: Брукс, Хэнкотт, Белстен, Бёрнс. И даже ты... Фазакерли.

— Милорд, если бы я заметил хоть какой-нибудь знак, намёк на попадание в плей-офф..

— Знаков было предостаточно, мой кривоногий друг, а намёков ещё больше!

— Не бейте, босс, лучше обоссыте...

— Я позвал вас всех, чтоб подвести итоги нашего пути и перейти к решительным мерам. Эта команда не способна решать поставленные перед ней задачи и не выдержит ещё одного сезона в Южной Ванараме. Я принимаю решение о практически полном расформировании состава ФК Гернси, контракт получат всего несколько человек, остальные могут забрать свои личные вещи и проваливать!

Занавес...
Werder Bremen 359 3432638
>>32617
А с кем играть то будешь, браток?
Barcelona 360 3432645
Обновлённый Гернси. Часть 1. Получившие продление.

Фанаты Гернси задаются вопросом "А кто будет играть?". На что у Тёмного Лорда готов ответ - игроки! Мы соберём новый состав.

Работа на рынке кипит, мы ищем игроков, подписываем контракты, но пока я хочу показать вам тех, кто умудрился остаться из прошлой команды, чтоб мы не собрались совсем с нуля - 6 человек, ровно столько нас было после чистки. Со всеми были заключены контракты либо с понижением зарплаты, либо с плюс-минус такой же, как и была раньше.

Плеймейкер, суперуниверсал, может не мозг, как Бёрнс, но точно сердце данной команды - Чарли Осборн.

40 матчей в прошлом чемпионате, незаменимый игрок, подвезём ему достойных партнёров и будем верить, что раскроется ещё лучше.

Центрдеф, самый достойный ЦЗ из той толпы, способный встать и на правый фланг - Олли Томлинсон.

38 матчей в прошлом сезоне, умудрился даже 2 гола забить, надёжный боец.

Ещё один ЦЗ, был резервом, но вышел на передовые роли по ходу сезона в виду отсутствия нормальных защитников - Джо Хэйворд.

Звёзд с неба не хватает, скромный пахарь, необходим для ротации.

Нападающий, которого я брал в самом начале предыдущего сезона, чувствуя, что Фазакерли не вывезет - Эллиот Росситер.

36 матчей в прошлом сезоне, 21 гол, сверхполезный игрок, доказавший свою состоятельность.

Также в команде остались вратарь Келли в качестве резервного голкипера и полузащитник Гавейн без контракта, так как ему тупо негде жить и он воспитанник.

Вот так.

Ждём новичков!
Barcelona 360 3432645
Обновлённый Гернси. Часть 1. Получившие продление.

Фанаты Гернси задаются вопросом "А кто будет играть?". На что у Тёмного Лорда готов ответ - игроки! Мы соберём новый состав.

Работа на рынке кипит, мы ищем игроков, подписываем контракты, но пока я хочу показать вам тех, кто умудрился остаться из прошлой команды, чтоб мы не собрались совсем с нуля - 6 человек, ровно столько нас было после чистки. Со всеми были заключены контракты либо с понижением зарплаты, либо с плюс-минус такой же, как и была раньше.

Плеймейкер, суперуниверсал, может не мозг, как Бёрнс, но точно сердце данной команды - Чарли Осборн.

40 матчей в прошлом чемпионате, незаменимый игрок, подвезём ему достойных партнёров и будем верить, что раскроется ещё лучше.

Центрдеф, самый достойный ЦЗ из той толпы, способный встать и на правый фланг - Олли Томлинсон.

38 матчей в прошлом сезоне, умудрился даже 2 гола забить, надёжный боец.

Ещё один ЦЗ, был резервом, но вышел на передовые роли по ходу сезона в виду отсутствия нормальных защитников - Джо Хэйворд.

Звёзд с неба не хватает, скромный пахарь, необходим для ротации.

Нападающий, которого я брал в самом начале предыдущего сезона, чувствуя, что Фазакерли не вывезет - Эллиот Росситер.

36 матчей в прошлом сезоне, 21 гол, сверхполезный игрок, доказавший свою состоятельность.

Также в команде остались вратарь Келли в качестве резервного голкипера и полузащитник Гавейн без контракта, так как ему тупо негде жить и он воспитанник.

Вот так.

Ждём новичков!
КанеСане.png17 Кб, 305x138
Barcelona 361 3432650
Херасе, арабы чот вообще баварию не жалеют.
95.png1,3 Мб, 1920x1080
Barcelona 362 3432685
))
363 3432734
>>32685
сука лол
можешь посмотреть, это реальный игрок или реген?
96.png636 Кб, 1920x1080
Barcelona 364 3432754
>>32734
Хы.
Barcelona 365 3432812
Обновлённый Гернси. Часть 2. У нас новый вратарь.

И пока не сильно лучше старых, но давайте подождём.

Вратарь, техничный, быстрый, с опытом игры в Южной Ванараме - Джош Джеффрис.

Два года стоял в раме Тоттона, сразу же подвернулся нам, ну я и решил обновить вратарскую линию. Пока чудес мы от него не видим, но что делать, будем верить.

Центрдеф в ротацию, без контракта, храбрый воспитанник Саутгемптона - Брендан Томпсон.

За пацаном уже приходили, пришлось ему чуть плату за матч поднимать. Если проявит себя, то дадим нормальный контракт, но я сомневаюсь.

Ротация в центр поля, за которой мы гонялись весь прошлый сезон, а в итоге подписали без контракта тоже - Карло Гарсайд.

Медленный, но способный. Получит контракт, если будет тащить и не будет стонать на лавке.

Новый крайний защитник, революционный ход Волдеморта - Али Читти.

Дурак дураком, но скоростной - на это я и делаю ставку в данном сезоне, переделывая тактику. От фланговых дефов в прошлом сезоне мало толку было - в атаке толком не помогут, но и с защитой не справляются. Здесь тоже с защитой всё больно, но зато идёт помощь в создании моментов, а это главное. Уже 2 голевых в 6 матчах, хотя играет за хлеб и воду. Найти бы такого, да посолиднее, но нет их. Вообще с краями тяжело всё пока для нас. И в атаке, и в обороне. Но я доволен, что хоть это выловил.
Barcelona 366 3432850
Обновлённый Гернси. Часть 3. Аренды и алмаз.

Долгожданный край, уже на травме, уже произошла инфляция его деревянных ног и деревянных скиллов - Лукас Вон.

Взяли из главной лиги Уэльса, там проявил себя не ахти, но здесь скауты писались кипятком и велели брать во что бы то ни стало, в итоге получалась весьма недурная зарплата, но он попал моментально под инфляцию и теперь его рисуют просто как нормальной рабочей лошадкой. Стоит отметить, что за 4 матча, что успел сыграть, сделал 2+1, так что ждём возвращения, вроде неплох.

Фланговый полузащитник, которого мы заставили играть на краю обороны, физически развит, технически одарён - Бреннан Бансе.

Взяли в аренду из Эксетера, один хрен он там не играет, у нас уже отдал 2 голевые, оживил край вместе с Читти.

Алмаз, находка, невероятная удача, ради которой мы страдали весь предыдущий сезон, центрдеф, абсолютный топ для Южной Ванарамы уже в 19 лет - Джейден Мур.

Его идолы Серхио Рамос и Ван Дейк, а сам он прибыл из Саутгемптона, где мариновался в академии. Надеюсь его ждёт большое и светлое будущее в Гернси!

Ещё одна аренда, рыжий универсал - Чарльтон Бастик.

У меня выходит на край, пока ничего особенного, но для ротации нужно.
Barcelona 367 3432853
Обновлённый Гернси. Часть 4. Ставка на полузащиту.

Нужно было во что-то вложиться, чтоб не размазывать крохи бюджета на посредственных игроков, лишь бы была ротация, маячил крутой форвард, но очень дорого и у меня есть Росситер, не решился, зато укрепил центр поля, об этом ниже.

Абсолютный универсал, бегающий бокс-ту-боксом у меня, единственный трансфер за деньги - 5.5к евро, чёрная пантера нашей островной банды - Сахид Налло.

Надеюсь, что его склонность к травмам преувеличена, так как сейчас это главный двигатель центра поля и вообще всей команды, я охуеваю с его перформанса на старте сезона: 5+5 в 6 матчах, ебанись. Надеюсь обойдёмся без травм ещё на 40 игр чемпионата.

Две затычки, которые как будто пока и основными стали: Лука Чалвелл и Аммар Дайер.

Оба без контракта, Дайер универсал на весь фланг, бегает и в обороне, и в атаке, уже 1+2. Чалвелл пытается взять на себя правый фланг атаки, никого лучше туда мы не нашли, уже 2 гола.

Решающая ставка на сезон, взял его вместо крепкого нападающего, усилил полузащиту до невозможности, добавив новые мозги взамен ушедшему Бёрнсу - Чарли Виверс.

Не самый быстрый, не самый выносливый, но уже 5 голевых передач в 5 матчах и один гол. С ним было сложно договориться, зарплата высокая, но чел пока оправдывает.

Теперь верим и надеемся на новую полузащиту Осборн - Налло - Виверс.
Manchester United 368 3432854
против скриптов ниче не поделаеш
Barcelona 369 3432859
Обновлённый Гернси. Часть 5. Пара подменок и ситуация в чемпионате.

Два оставшихся игрока, планирую ещё парочку всё-таки найти, ну минимум одного.

Подмена для Росситера, вместе с Виверсом пришёл из Пула, уже отметился голами - Тоби Холмс.

Имеет статы, умеет забивать, готов играть за пачку сухарей, а большего мне и не надо. В единственном матче, где вышел вместо промазавшего пенальти Росситера, оформил дубль. Хорош.

Только что приехал, аренда на левый фланг атаки, причём бесплатная, грех было не взять - Фил Мендонса. Надеюсь будет полезен.

Вот так выглядит обновлённый Гернси, как вам?

Ситуация в чемпионате на старте сезона.

Тут выше всяких похвал пока - мы первые, игра есть, играем весело и с огоньком.

Две обидные ничьи, где 2 и 3 удара в створ от соперника соответственно, но что поделать, главное игра есть, мы атакуем, мы забиваем. Так и будем продолжать дальше, посмотрим, куда в итоге приедем, ещё 40 туров долбёжки.

Вперёд, Гернси!
113.png666 Кб, 1920x1080
Barcelona 370 3432892
И ещё один новичок, суперуниверсал, без контракта - Алекс Флетчер.

До этого тащил Вестон в нашей же лиге, думаю будет полезен, а там и о настоящем контракте подумаем.
Barcelona 371 3433055
Гернси. Курс на трофей.

Обновлённая армия пожирателей скрипта выдала феноменальную половину - мы впереди на 8 очков от ближайшего преследователя, только что прервали неудачную серию и героически камбэкнули. Теперь только полный вперёд, кубков больше нет, 23 финала и можно понюхать первую чашку! И выйти в общую Ванараму, в пятый дивизион!

В кубке Англии заработали бабла, дойдя до первого раунда, где в гостях проиграли команде из первого Скай Бета, жребий был суров, но мы круто смотрелись, 1-2 не повезло, могли и чудо сотворить.

Держим кулачки за Тёмного Лорда и его приспешников!
115.png638 Кб, 1920x1080
Barcelona 372 3433062
Зимний трансфер.

Взяли гигауниверсала из Эксетера, но в основном на фланг обороны - Джо Райли, немного залезли в минус, но нужно рисковать на всю котлету, когда на кону чашка.

Воспитанник МЮ кстати.
116.png479 Кб, 1920x1080
Barcelona 373 3433117
10 шагов до мечты.

За 10 туров до конца чемпионата везём 11 очков ближайшему преследователю, которого обыграли на выезде, перевернув игру.

Ну что, мужички? Сделаем это?
374 3433164
>>33117
Обязаны забирать.
Barcelona 375 3433204
5 туров до победы.

Стали покидать силы похоже, надо дожимать на морально-волевых бля.
119.png3,1 Мб, 1920x1080
Barcelona 376 3433214
Это оно, мужички, золотой матч против 24 места...
Barcelona 377 3433217
Гернси - чемпион Южной Ванарамы сезона 2026/2027!

Мы сделали это!

Мы пересобрались с нуля после 17 места и забрали своё, нас ждёт основная Ванарама, пятый дивизион, Тёмный Лорд продолжает захват футбольной вселенной, Гернси продолжает писать свою великую историю.

Рад за нашего владельца, успел зацепить чашку перед продажей.

Вопреки всем прогнозам! Только победа!

Первый трофей! Ура!
Barcelona 378 3433255
Гернси. Итоги чемпионского сезона в Южной Ванараме.

Я удивлён. Предполагал максимум зону плей-офф и тяжёлые стыки, а получился трофей!

Обновлённый Гернси уложил на лопатки всю лигу, уверенно взяв первое место. Много героев, надежда на будущее и увеличенный бюджет зарплат на следующий сезон, обо всём по порядку.

Мы смогли наковырять немало денег в кубке Англии, пробившись в первый раунд, но не повезло с соперником, как будто ещё 1-2 могли пройти осенью, пока на кураже были, но и так бабла подняли хуеву тучу.

По доходам мы в плюсе на 300к относительного предыдущего сезона, гиперуспех.

В лиге традиционно начали отлично первый круг и немного ебло во втором, но выдержали пресс, собрались и дожали.

МВП по мнению болельщиков, лучший молодой, лучший трансфер, безумная мощь центра поля - Сахид Налло. Великий сезон, 15+10 во всех турнирах, молодец.

Лучший ассистент и мозг центра поля - Чарли Виверс. У него 8+13 во всех турнирах, стабильно хорош был.

Лучший бомбардир лиги, автор пентатрика, лучший по "игроку матча", лидер, легенда и человек-пенальти - Эллиот Росситер.
Вытянет уровень Ванарамы или нужно смотреть кого-то лучше? Хороший вопрос, будем думать. Найдём - возьмём, конечно. Чую, что это был потолок для мужичка. Но спасибо ему огромное.

Чемпион Южной Ванарамы, главный тренер, главный менеджер, надежда острова Гернси - Лорд Воландеморт.

Отдыхаем и собираемся для пятого дивизиона. Будет тяжело, как и всегда, но мы доказали, что можем держать удар.

Зелёные львы!
127.png261 Кб, 1920x1080
Barcelona 379 3433256
Трофейная комната пополнилась новой чашкой.

Нравится.

Насчёт бабла забыл написать, фонд увеличили на 150к где-то, пануем.
Barcelona 380 3433280
Новый владелец Гернси.

Всё-таки какой-то местный инвестор Том Кеннеди купил клуб за 100 тысяч евро, но проблемы остались старыми - не дают добавить тренера по стандартам. Ну ок.
Barcelona 381 3433357
Длительный запой и маховик времени.

Мы очнулись в конце июля после страшной четырёхмесячной пьянки по случаю победы в чемпионате и внезапно осознали, что просрали всё трансферное окно, всю предсезонку и подошли к новому сезону с 8 игроками в составе. Всему виной эйфория, крепкий алкоголь и контрстрайк, который вчера задорно смотрел Тёмный Лорд, бесконечно кликая "Далее", ожидая каких-то изменений.

Воландеморт не желает садиться жопой в лужу и вылетать обратно в Южную Ванараму из-за вкусноводочки, поэтому достаёт из широких штанин маховик времени - 824 оборота и мы возвращаемся в 3 апреля 2027 года, на момент завоевания трофея.

У нас будет 4 месяца, чтоб по-человечески подготовиться к новой битве, провести нормальную скаутскую работу и как-то усилиться.

И введём сухой закон в клубе, больше никакого спиртного.
butterbeer2.jpg336 Кб, 1000x1500
382 3433388
>>33357
Джва безалкогольных сливочных пива этому похмельному Тёмному Лорду!
Barcelona 383 3433506
>>33388
От души!
ЦСКА 384 3433536
>>33388
Это куличи?
Barcelona 385 3434065
Никто не бухает, работаем, ищем игроков, скоро представим треду новичков.
Voldemort-gruselige-Szene-780x438.jpg12 Кб, 780x438
Barcelona 386 3434210
Краткое содержание мучительно долгого, тяжёлого, утомительного и разочаровывающего трансферного окна Гернси перед Ванарамой:

>Ожидаемая зарплата 140-200 тысяч


>Вы даже близко не сможете подобраться к моей зарплате


>Подписывается на 15 тысяч в 7 дивизион



>Я не заинтересован в переговорах с вашим клубом при любых условиях


>Едет на 15 тысяч в 8 дивизион



Сколько игроков отказывались, сколько у нас спиздили из-под носа, беда блять. Очень тяжело собрать что-то хоть сколько-то вменяемое для борьбы. Я не уверен, что у нас вышло, но как уж получилось.

Много игроков осталось с прошлого сезона в основе, добавили фланги и сейчас пытаемся остатки бюджета закинуть в кого-то околотопового, но никто не идёт. Ждём, пока они отчаются без клуба и согласятся идти к нам.

Впереди дебют в Ванараме - битва с Торки на выезде, но перед этим познакомлю вас с новичками Гернси.
Barcelona 387 3434214
Гернси. ТО перед Ванарамой. Фланги.

Первого игрока вытянули ещё в апреле, пока ещё тёпленький был в соседнем Чиппенхаме - Том Кёрл.

Универсал на правый фланг обороны, при том, что сохранили и Читти. Может всё, умеет всё, 7к пришлось заплатить, но уверен, что не зря.

Фланговая ротация в атаку - Фабиан Рейнольдс.

Будет играть за пачку сухариков. Умеет быстро бегать, неплохо играл в Вестоне в Южной Ванараме.

Фланговая основа в атаку, быстроногий импровизатор - Джастин Пенрайс.

Физически развит, остальное наработаем, надеюсь. Сделал 14 ассистов в 7 дивизионе, к нам перешёл почти за 6 тысяч евро.

Гигауниверсал, но играет на левом фланге обороны, так как больше никого там нет - Джордан Барнетт.

В целом хорош, может всё и везде, плюс подписался за мешок лука, ещё бы ротацию какую к нему найти, арендованного чела из прошлого сезона с фланга никак не отдают, мрази.
Barcelona 388 3434217
Гернси. ТО перед Ванарамой. Ещё фланги и пара кирпичей в центр.

Многообещающая находка, главная надежда этого сезона - Каллум Моррис.

Даже удивительно, что он к нам пошёл. Хороший, универсальный край. Надеюсь всё получится.

Дублёр Морриса и, вероятно, Росситера в атаке - Джош Пескаторе.

Адекватная зарплата, неплохие данные, универсальность.

Центрдеф, пока что очень ленивый негр - Бен Канинда.

Начнёт сезон с лавки, пока не впечатляет, ленивый, мало выкладывается. Зато скауты писались как дебилы, а пацан уже в самолёте обесценился и хуй на футбол забил. Надеюсь реанимируем.

БТБ в ротацию, в целом, можно и на плеймейкерскую ротацию тоже рассматривать, гонялись весь прошлый сезон за ним - Джош Анифовоз.

Быстроногий, крепкий мужичок за миску риса. Самое оно для ротации.
Barcelona 389 3434218
Гернси. ТО перед Ванарамой. Старый знакомый.

Папина радость возвращается на остров футбола после стажировки в 8 дивизионе - Арчи Рикеттс.

Да, вот настолько всё было плохо с ЦЗ, что пришлось возвращать этого косячника. Зато свой, проверенный, левоногий. Плюс мы выждали и взяли его играть за пачку сухариков, что не может не радовать. Но, к сожалению, пришлось снова платить за трансфер - 7 тысяч. Три года назад его же покупали за 6, растёт.

Пацан провёл достойный сезон в 8 лиге, подрос, окреп. Будем надеяться, что вытянет 5 дивизион с нами. А если нет, то попрощаемся тогда уж насовсем

Ещё одна ротация в центр поля, выносливый валлийский универсал - Джош Кэри.

Лишним не будет, зарплата адекватная. Сезон длинный.

У нас осталось порядка 28 тысяч на всё остальное. Надеюсь найти ещё хотя бы 1 вменяемого игрока.

Верим.
140.png1,1 Мб, 1920x1080
Barcelona 390 3434220
Предсказуемый дебют. Это будет очень тяжёлый сезон, надеюсь выживем.
Barcelona 391 3434566
Гернси. Последняя партия новичков.

Копеечное усиление под травмированного Кёрла - Рис Халл-Джонсон.

Справляется неплохо, Кёрл пока не может отвоевать место в основе.

Возвращение блудного сына. Смогли повторить прошлогоднюю аренду, просто теперь не бесплатно, а за 6к его зарплаты - Бреннан Бансе.

Теперь два человека могут сыграть на левом фланге, я спокоен.

Успокоительное для буйного Налло - Камари Грант.

Ротация за пачку чипсов, но удалось усмирить Налло, которому я обещал усиление в центр поля.

Конкурент Росситеру, не лучший техник, но хорош физически - Сонни Кокс.

В первой Скай Бете ничего не мог, зато в Ванараме вроде получается, может и Росситера усадит. Посмотрим.
145.png121 Кб, 1290x677
Barcelona 392 3434633
Высшая форма признания.
Сатурн 393 3434682
Даже жалко тебя анон. Тред умер, и убили его создатели игры. Всё меньше и меньше желающих играть в фм. Эх.. ушла эпоха
Manchester United 394 3434693
приветули девчули, скачал фм23 с торента, посоветуйте сборку, желательно установку одним кликом без скачки 30 файлов и их переноски в файлы игры
Manchester United 395 3434694
есть ли мод чтобы аниме баб себе поставить вместо футболистов?
396 3434717
>>34682
Специфика Двача (и ситуации в стране? мрачноватом настроении?), я думаю. Нас стало меньше, но доля интересных ребят выросла, минимум случайных гостей. В каждом треде прикольные челы. Раньше пропускал тред по белорусскому футболу, а сейчас стал читать. eFootball, этот тред, ФНЛ, МЛС, Саудовская Аравия, Роналдо - все это оч прикольно. Качество против количества, я надеюсь
Потому тред жив, никто его не убивал. Хотя ситуация и специфическая, пишут здесь не боты, а живые люди, все друг друга все лучше узнают, как семья
397 3434719
Как будто весь этот раздел сделан буквально для 10-20 человек. Так даже уютнее, но все эти люди должны развиваться и действовать системно, не лениться как бы
Любить кого-то (этот раздел, например), не получая взаимности - это трагедия. Но я как раз не думаю, что это не взаимно и уходит в пустоту. Просто не всегда находится вдохновение на посты или "спасибо". Терпим, творим, ждём потеплений (не только погоды: экономических, политических, игровых)
Barcelona 398 3434809
Гернси. Что эти ебанутые задумали?

Не будем унывать мужики, давайте лучше порадуемся за Гернси. У нас тут победа за победой, сенсация через сенсацию и море бабла!

Не понял, как так вышло, но вместо борьбы за выживание, мы рубимся за топовые места в плей-офф. Старт завалили, но подвезли ещё игроков, сыгрались, Росситер начал забивать и пошло-поехало нах.

В кубке Англии наконец-то подфартило с жеребьёвкой, что уже принесло нам гору бабла: 4 раунд квалификации с командой из 7 лиги, 1 раунд с Файлдом из нашего чемпа, 2 раунд с Уортингом из Южной Ванарамы.

Но всё было бы слишком сладко, если бы мы решили всё за один матч и противостояние с Уортингом перетекло в ответку на остров футбола, после гола на 90+2 первым и единственным ударом в створ, где мы уверенно взяли верх.

А в третьем раунде... ЭВЕРТОН! ВЫЕЗД! БАБКИ БАБКИ СУКА БАБКИ!

По состоянию на 7 декабря мы уже обогнали по доходу прошлый сезон, заработав миллион евро с копейками, буквально на несколько тысяч правда, но впереди вторая половина сезона, выезд к Эвертону, Исузу кап.

Даже если этот сказочный сезон не завершится прорывом во второй Скай Бет, то как минимум денег заработаем на следующую попытку.

Верим в Гернси?

Верим в Гернси!
400 3434835
>>34824
Игры на голову выше помойки 26
Крылья Советов 401 3435030
мой бывший "лучший" игрок
как думаете почему у него так мало игр, если учесть , что мы играем лч?
потому что эта мудила постоянно травмируется
сбагрил за 94 ляма, хотя он вонял, что хотел в тотенхэм, которые только полтос давали ахуевшие
мы действующие чемпионы ЛЧ, но у меня нап хочет в баварию, а этот уебок хотел в ттх
испанию мы ебем уже 3/4 последних чемпионств наши, мы лучший клуб испании, нол игрочишки хотят в баварию блядь
кручу сейв от нехуй делать уже
жду когда за шведа предложат бабки потому что пункт на 20% с прибыли есть, главное быстрее пока он окончательно не поломался там уже, чего я конечно ему желаю
Barcelona 402 3435101
377к за выезд с Эвертоном.
Barcelona 403 3435189
Твари.
Barcelona 404 3435207
Гернси. Лебединая песня Южных Ванарамовцев.

Да, снова буду распускать команду и собирать заново. Инфляция древесины убила тех крутых ребят из Южной Ванарамы.

Неплохая первая половина, в начале второй тоже держались, в какой-то момент даже на 2 место вышли, но всё, очень много матчей, уже зимой перегрузы, игроки стали в отпуск уезжать, а потом и вовсе команда закончилась. Не работает ничего, но каким-то чудом мы всё-таки не вылетели из зоны плей-офф и сразимся за билет в Скай Бет 2.

Шансов никаких, мы даже не пройдём Йовил, но дополнительная копеечка не помешает.
Barcelona 405 3435209
Не смогли.

Великолепный финал всей истории - травма вратаря, Йовил не смог забить пенальти, но на последней добавленной минуте наши мучения закончились.

Будем готовиться к следующему сезону.

Верим в Гернси!
Barcelona 406 3435212
В общей сумме бюджет на следующий сезон вырос на жалкие 100 тысяч, ну пиздец, доход на 700к выше, чем в том сезоне, а на лапу упала жалкая сотка.

Будем крутиться, хули делать.
БАТЭ 407 3435296
>>34682
Будто, если 26 часть была бы нормальная, то постинг тут шёл 24/7.
Половина не купит игру, пушто она банально не доступна в рф, другая половина не будет тратить 50 евро, ещё половина не будет постить. Итого тред потерял одного максимум двух постеров.
Очнись анон, борда сдохла нахуй, если условное хв кое-как дышит, то более узкой тематике уже давно пиздец. Остались либо вахтёры либо нитакусики, которые ворочат нос от соцсетей/чатиков. Поэтому имеем, что имеем.
При этом убогость игры отрицать нельзя. Новый убогий интерфейс, старые проблемы.

Кстати, всегда можно попробовать навернуть фифа менеджер, на неё есть новые моды, как минимум 25. Если вдруг кому будет скучно, может затестить и рассказать впечатления.
Barcelona 408 3435496
image.png105 Кб, 1548x666
Крылья Советов 409 3435518
мой десант на ЧМ34

Жирона делает покер в этом сезоне ЛЧ, суперкубок уефа, суперкубок испании и лига, проебали только кубок по пенальти в полуфинале вылетели

играю уже просто фоном пока смотрю что то в ютубе или твиче
и новый сейв как будто уже впадлу делать и тут делать нехуй
VoldemortWBF5VoldemortLookingUpCloseUpStill080615Land.jpg588 Кб, 2000x1206
Barcelona 410 3436573
Ждёте?
Зенит 411 3436700
>>36573
Трещину ждем
sage Анжи 412 3436749
413 3436750
>>36700
Так у тебя уже давно в анале
414 3436753
>>36700
зинит ето говно паринь
sage 415 3436828
>>36750
В анусе, ёб вашу мать, в_анусе!!!
За словосочетание "%whatever% в анал" надо долбить в анус фонарным столбом до полного просветления.
Ух, сука.
Barcelona 416 3437125
Гернси. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Тёмный Лорд сказал - Тёмный Лорд сделал. Старый состав распущен, знаменитое трио из центра поля Налло - Осборн - Виверс кануло в небытие, ушёл вратарь, даже легендарный Росситер не удержался. Все просили повышение зарплаты, хоть уже и не тянули Ванараму.

Кто прибыл на остров? Давайте знакомиться.

Агрессивный воспитанник Саутгемптона, молодой и перспективный боец - Ади Шэкелл.

Ротация в опорную, но может и в центре выбежать, добротный универсал за еду. Уже гол плюс две передачи.

Бриллиант этого ТО, с контракта на 100к и прямо на остров - Ромейн Йейтс.

Сначала нос воротил, мол не приблизимся к его финансовым аппетитам, а потом 1 июля его контракт с Борнмутом истёк и чел стал сговорчивее, охуенная находка, чаще бы так везло, 3 гола уже забил.

Вратарь, хуже Джефриса быть не должно, хоть и рискованно - Тай Томлин.

По скиллам лучше прошлого вратаря, но приехал из Эбсфлита, где занял последнее место, пропустив 34 мяча. Другое дело, что Джефрис, занявший с нами 7 место, пропустил аж 58, плюс скауты кипятком писались. Ну что могу сказать, пока получше предыдущего, надеюсь разыграется и раскачается.

Копеечная ротация для Йейтса на левый фланг - Сонни Паркес.

Тоже из Борнмута, нашего фарм-клуба, травму получил, ну да и ладно.
Barcelona 417 3437127
Сказочные новички Гернси. Часть 2. Снова повезло с истекающим.

Центрдеф, наш любимый Борнмут, пока не всё получается - Немо Нойс.

Данные хорошие, ЗП скромная, внесёт ещё свой импакт.

Второй бриллиант этого ТО, всё по аналогии с Йейтсом - Мозес Сисай.

Сердце Гернси, диспетчер Гернси, долгих лет и минимум инфляции данному игроку, 5 + 4 на данный момент.

Аренда на левый фланг атаки к продлённому Пенрайсу - Эйдан Уэст.

Хз, получится ли выкупить, видно будет. Все скиллы есть, плюс ловкость.

Вратарь в ротацию - Алун Пэйн.

Но надеюсь Томлин не сломается.
Barcelona 418 3437132
Сказочные новички Гернси. Часть 3. Охапка дров.

Универсал в центр за бутылку пенного - Тайлер Сакей.

Прибыл из Рединга, терпеливо ждёт своего шанса и пользуется этим сполна.

Правый фланг атаки, конкуренция к желающему уйти Моррису - Али Матч.

Пока 0 + 0, не лучший подарок из Бормута, но может разыграется? Скиллы хорошие.

Левый защитник, из которого я делаю плеймейкера - Киан Дженкинс.

Пока на травме, но уже 1 + 5, неплохое усиление.

Запаска в центр, ставшая основой - Коул Макги.

Чемпион прошлой Ванарамы в составе Торки, не хуй собачий. Пока держится достойно, лишь бы не догнала инфляция.
Barcelona 419 3437133
Сказочные новички Гернси. Часть 4. Заключительная. Наконец-то второй нападающий.

Защитников много не бывает, так ещё и на две позиции, суперротация - Эммануэль Ошо.

Скауты писались кипятком, не смог мимо пройти.

С правыми крайними защитниками жопа полная, кризис в нашем ванарамском болоте, поэтому - Мэттью Хэйден.

Даже 7 тысяч пришлось платить, чтоб позицию заткнуть, ну нет ничего лучше. Да и этот так себе. Есть у него конкурент по позиции, статы лучше, но играет ещё хуже, в общем мда.

Долгожданный второй нападающий, сентябрьский приход, долго искали второго форварда - Румарн Баррелл.

Приехал из лиги Шотландии, похож на Кокса, ставшего основным, более тупой, зато более техничный. Важное усиление.

Вот такой заход у нас на этот сезон.

Цель одна - выйти в Скай Бет Два. На меньшее мы не согласны.
170.png604 Кб, 1920x1080
Barcelona 420 3437134
>>37133
Дополняю. Исправляю скриншот и рассказываю про нашего нового БТБ - Джейк Ричардс.

Взяли в аренду из Эксетера, справляется пока хорошо, 4 + 3.
172.png466 Кб, 1920x1080
Barcelona 421 3437411
Половина сезона позади. Запомните нас такими.

Лидерами. Вряд ли мы удержимся, инфляция древесины не щадит, вратарь с обороной уже сдохли, полузащита дышит на ладан, только атакующая линия ещё как-то нас вытаскивает. Успешно вылетели в 1 раунде кубка Англии от команды из 8 дива, сейчас планируем вылететь и из Исузу, все силы нужно бросать на чемпионат, второго шанса может не быть, нужно несмотря на инфляцию дотянуть до чемпионства.

Осилим?
Barcelona 422 3437784
10 финалов. Хватило бы сил.

Мужички, мы тут мчимся к победе в Ванараме! Как? А вот так.

В очном противостоянии с Мансфилдом, тогдашним главным преследователем, обидно проиграли, но выключили им двоих игроков и команда развалилась, мы же после этого 6 матчей подряд выиграли. Зато неожиданно попёр Истборн и даже поражение от нас их не смутило, благо сейчас стали силы заканчиваться, кажется.

Мы же героически выиграли сейчас второй матч подряд, да ещё и с одним ударом в створ. Тяжело, надо дотерпеть, дошагать, доползти.

Вперёд, зелёные львы!

Ко второму трофею!
177.png1,3 Мб, 1920x1080
Barcelona 423 3437837
Ну это пиздец)
Barcelona 424 3437924
Гернси - Чемпион Ванарамы сезона 2028/2029!

Мы сделали это, мужички!

Сдохли в самом конце, серия матчей с ближайшими конкурентами, но нашли в себе силы и выиграли золотой матч на выезде с 21 местом, фартовая фиолетовая форма и второй трофей Тёмного Лорда!

Мы прошли Ванараму, мы выиграли Ванараму, мы идём в Скай Бет Два!
181.png250 Кб, 1920x1080
Barcelona 425 3437925
Гернси получит профессиональный статус!

От 43летних дедов с зарплатой полторы тысячи евро в год и восьмой лиги до профессионального статуса, двух трофеев и второго Скай Бета за 6 лет, абсолютная история!
Barcelona 427 3437938
Гернси. Итоги полупрофессионального пути.

Это были невероятные 6 сезонов, мы проделали большой путь от островных любителей из 8 дива в свежеиспечённых чемпионов Ванарамы обычной и Ванарамы Южной, бились в кубке Англии с Эвертоном, переписывали рекорды и историю.

Аллен, Келли, Хэнкотт, Хэйворд, Фазакерли, Бёрнс, Осборн, Налло, Виверс, Росситер, Моррис, Кокс, Мур - легенды и отцы, никогда не забудем!

А впереди у нас ещё больше побед и новых имён.

Что ждёт нас впереди? Много работы и сложностей, а пока давайте выдохнем и подведём итоги сезона.

Я понимал, что мы будем бороться за топ, но нам удалось сразу захватить первую строчку и не отпускать до самого конца.
Мы опозорились в кубке Англии, мы слили Исузу и благодаря этому выдали феноменальную зиму - 6 побед подряд и только 1 отпуск из-за изнеможения. Учли ошибки того сезона.

В концовке коленки задрожали, силы стали покидать, но в последнем туре мы не ударили в грязь лицом и победили, забрали трофей и билет в профессиональный футбол.

Далее у нас получение профессионального статуса, установка дополнительных кресел на стадион, для чего взят небольшой кредит, а также увеличенные коммерческие доходы, как говорит статья о финансах. Репутация выросла, надеюсь заманим настоящих бистов на остров футбола.

МВП по мнению болельщиков, лучший молодой, лучший трансфер, лучший ассистент - Мозес Сисай. Вторая половина заметно хуже, но всё равно отличное приобретение.

Лучший бомбардир - Румарн Баррелл. Проблемы с дисциплиной и тренировками, но когда прёт, тогда прёт у пацана.

Главный творец успеха зелёных львов, чудотворец, небожитель, чемпион Южной Ванарамы, чемпион общей Ванарамы, покоритель Британии - Лорд Воландеморт.

Вот так, дорогие друзья, любуемся обновлённой трофейной комнатой и увидимся позже во втором Скай Бете с новым Гернси.

Ура!
16870226415090.jpg115 Кб, 656x437
428 3437960
>>37935
ЕБАТЬ ВОТ ЭТО РАЗОРВАЛО ИСТЕРЯЩЕГО КАЛОМ РАЗЯЩЕГО ПОД МОСТИКОМ СПЯЩЕГО БЕЗНОГОГО БЗДУНИТОВСКОГО БОМЖЕПИДОРА ЧТО ОН НОСИТСЯ КАТАЕТСЯ ПО ВСЕЙ ДОСКЕ ЗАЩИЩАЯ СВОЙ ЫЫНИТ ШЛЮХНИТ ПЫНИТ ГОВНИТ
186.png260 Кб, 1920x1080
Barcelona 429 3438481
Мда.
430 3438495
>>38481
Ждём своего шейха?
Barcelona 431 3438496
>>38495
Надеюсь доживём до этого светлого дня.
432 3439458
Говорят взлом есть на 26 фм
Снимок экрана 2026-02-27 084411.png10 Кб, 672x86
Спартак Москва 433 3439506
Пацаны!

Подскажите, в чем может быть дело? Из-за чего это может происходить и как фиксить?
434 3439585
>>37938
Расскажите о ваших игровых принципах
БАТЭ 435 3439985
>>39458
Net i ne bydet.
436 3440774
>>39458
такое и бесплатно не нужно
riddle1.jpg367 Кб, 654x811
Barcelona 437 3440883
Продолжаем карьеру?
438 3440894
>>40883
Можно подумать, тебе когда-то нужно было для этого чьё-то одобрение. Продолжай конечно, ёпт, ждём в чемпионшипе там вы и останетесь навсегда в бесконечном кругу страданий 6-18 мест.
439 3442350
>>35030

>мы действующие чемпионы ЛЧ, но у меня нап хочет в баварию



существуют ли моды которые хотя бы частично добавляют игре ака куску кала хотя бы каплю здравого смысла в поведениии игроков в целом и в поведении клубов на трансферном рынке?
440 3443552
Китайцы сварганили свой ФИФА Менеджер на минималках, выйдет 13 числа
https://store.steampowered.com/app/3304320/_CFS/
441 3443569
>>43552
А Леонид ШлюхаНебо там есть?
Bayern Munchen 442 3446930
>>32541

>на арене видел, что опять ебут сильнее всего тактики без напов, лол


Как же они заебали этой хуйнёй. Два, сука, года разработки.
Bayern Munchen 443 3446931
>>40883
Лучше что-нибудь новое.
444 3446934
>>46930
Не меньше заебали додики, бегающие проверять чит тактики.
445 3451263
>>40883
Возвращайся, великий
4160799761.jpg260 Кб, 1710x900
БАТЭ 446 3451763
Хозяин велел мне передать вам, что он отбыл в параллельные футбольные миры на поиски некого "Майлзовского камня", но обещал вернуться уже в апреле.
447 3451764
>>51763
Так и знал что вы либо пидорасы, живущие вместе, либо вообще один человек.
Barcelona 448 3452316
Буду краток.
Я просто пробежал эту игру вдоль и поперёк, не могу найти в ней интерес. Нет интересных идей, всё повторяется, команды быстро становятся имбой, говно быстро всплывает по лигам, а топчики легко создают доминацию. Кризис идей. Отдыхаем.
449 3452334
>>52316
Идей действительно кризис. Во многих сферах творчества идёт безуспешный и безутешный поиск идей. В кино это иногда срабатывает, тот же Тарантино. В музыке не нужно столько денег для этого - тоже хорошо. А вот как в футбольной игре найти такое... Постжанровые штуки есть в ММОРПГ сейчас (например, игра с ботами-нейросетями вместо людей). Может симулятор болельщика... Играть ради чего? И чтобы это сразу вызывало интерес у тех, кто не играют. Любопытно!
БАТЭ 450 3452514
>>51763
Ты кто
Зенит 451 3452520
>>51763
>>52514
Когда проснулся после пьянки и ничего не помнишь
Barcelona 452 3452870
Нашёл для себя новый вызов, давно хотел попробовать, никак руки не доходили - игра только воспитанниками клуба, никаких трансферов на вход, вот так.

Обмозговал эту тему, подобрал четыре варианта:

- Аякс. Эхо былых времён. Кройфф, ван Бастен, Райкард, Бергкамп, Зеедорф, Давидс и так далее, пополнить этот список легенд. Вернуть 95, ну или хотя бы 19, год, поднять Эредивизи с колен, взять пятую ЛЧ, воспитать поколение аяксидов, подготовить звёзд для сборной Нидерландов, сделать Аякс снова великим.

- Ренн. Французская история. Одна из лучших академий Франции и мира, уже подарившая футболу таких игроков как Дембеле, Камавинга, Гуркюфф, Сильвестр, Дуэ и Матис Тель. Наплодить мощных африканских французов и снести нах катарскую цистерну ПСЖ с насеста.

- Шальке 04. Немецкий вояж. Вырастить новых немецких звёзд для Баварии в дополнение к Нойеру, Озилу, Дракслеру, Матипу, Сане и Горецке. Выбраться из гельзенкирхенской шахты, добраться до вершины немецкого олимпа к Баварии и вспомнить всё.

- Атлетик Бильбао. Испанская карьера. Сарра, Ирибар, Субисаррета, Ираола, Муньяин, братья Уилльямсы. Раскачать басков из Страны Басков и выгрызть хоть одно чемпионство у Барсы с Реалом под песни Николая Баскова. Даже соблазна не будет работать на рынке, ведь играть могут только баски. Академия прокормит.

Вот и не знаю чего выбрать, все варианты симпатичные.

Что думаете?
453 3452879
>>52870
Никаких трансферов на вход - понятно, но как собираешься проводить начало карьеры? Понятно что в составе на момент твоего прихода в клуб будет много тех кто в клубе не воспитывался, а был куплен. Ими допустимо играть или первым делом тотальная распродажа и сразу поднимать в основу пацанов из молодёжки?

Что до выбора клуба - я бы не шёл в Аякс, ты там уже в первый сезон даже с толпой пиздюков рискуешь стать внутренним гегемоном и из забот будет только стеклянный потолок еврокубков. Голосую за басков, но Ренн тоже выглядит интересно ведь это возможность бегать одиннадцатью хорошими мукунками, лол
Barcelona 454 3452886
>>52879
Оригинальный состав остаётся и будет заменяться на академию по ходу сюжета, иначе никак, если я сразу всех распродам, то также сразу и обмякну на дне таблицы с последующим увольнением.

Я согласен насчёт Аякса, как будто там слишком слабый чемпионат и даже если нас будут дербанить мешки, а нас будут дербанить мешки, то мы чемп всё равно на одной ноге выигрывать будем.

А вот дальше сложно, все команды классные, чемпионаты хорошие, надо подумать.
Barcelona 455 3452896
У Шальке 6 воспитанников в составе в начале сейва.
У Ренна 7.
У Атлетика где-то 14-15-16?

Как будто выбор очевиден.
456 3452902
>>52896
Тренера-баска сделай ещё для максимальной аут(ен)ичности. И всё, и погнали!
Barcelona 457 3452966
Андер Арана - главный тренер Атлетика Бильбао.

Баск, уроженец Бильбао и фанат местного Атлетика, Андер Арана, приходит на помощь своему клубу вместо забуксовавшего Эрнесто Вальверде. Руководство решило, что настало время перемен и делает ставку на молодую кровь, готовую сражаться за эмблему на груди.

Особенностью подхода Андера является вера в своих пацанов - Атлетик отказывается от трансферов на вход, несмотря на и без того сложную ситуацию с клубными ограничениями. Только академия и фарм-клуб Баскония.

Не знаю, каким будет это приключение, насколько долгим, но точно уверен, что мы не посрамим честь великого клуба.

Aupa Athletic, zu zara nagusia!
Bayern Munchen 458 3452979
>>52966
Вот это интересно. Буду следить!
459 3452986
>>52966
Ничего не знаю об Атлетико: ни города, ни истории, ни корней этой штуки про естных. Кто вообще такие баски?
Без тщательного, глубокого, душевного экскурса в историю запрещаю развитие проекта. Прям от первого упоминания этого народ в истории
Barcelona 460 3453100
Атлетик Бильбао. Немного истории.

«Атле́тик» Бильба́о (баск. Bilboko Athletic Kluba, исп. Athletic Club de Bilbao) — испанский профессиональный футбольный клуб из города Бильбао, провинция Бискайя, Страна Басков, выступающий в испанской Примере.
Основан клуб в 1898 году и выступает в Примере с момента основания турнира в 1929 году.
Из всех клубов-основателей лишь «Атлетик», «Реал Мадрид» и «Барселона» ни разу не покидали высший испанский дивизион и считаются «классическими» клубами Примеры, а их противостояния именуются «Класико». Кроме того, это один из четырёх профессиональных клубов в Испании («Атлетик», «Реал Мадрид», «Осасуна» и «Барселона»), который не является спортивным обществом с ограниченной ответственностью (S.A.D.), из-за чего права собственности на клуб принадлежат его членам.

За плечами у Лос леонес (львы) 8 побед в Ла Лиге, 24 кубка Испании, а также два финала Лиги Европы (1977, 2012). Второе место по количеству выигранных кубков Испании и третье место по общему количеству трофеев.

В настоящий момент клуб выступает на стадионе «Нуэво Сан-Мамес», который был открыт в 2013 году. Построенный на месте старой торговой ярмарки Бильбао, он занимает часть территории бывшего стадиона, также называемого «Сан-Мамес» и известного как «Собор». Оригинальный «Сан-Мамес» был открыт в 1913 году и просуществовал ровно 100 лет. На момент своего сноса являлся единственным стадионом, принимавшим участие во всех без исключения сезонах Примеры с момента её основания. На выходе из подтрибунных помещений располагается бюст Пичичи, с которым связана особая традиция — капитан команды, впервые выступающей на «Сан-Мамес», неизменно возлагает цветы к памятнику в память о великом футболисте.

Прозвище клуба — «Львы» — происходит от того, что стадион команды расположен рядом с церковью Святого Маманта Кесарийского (Мамес в испанском варианте). Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами, однако львы не тронули Мамаса. Позже он был причислен к лику святых и считается верующими покровителем животных.

Атлетик известен своей политикой кантеры, введённой в 1911 году, по которой за него играют лишь футболисты, соответствующие клубному критерию басков (игрок должен либо родиться на территории исторической Страны Басков, либо быть воспитанником любого баскского клуба). Таким образом под клубную философию также попадают французские баски (Биксант Лизаразю), иностранцы с баскскими корнями (француз Эмерик Ляпорт), а также выросшие в Стране Басков футболисты других национальностей (рождённый в Бильбао ганец Иньяки Уильямс).

Историческими соперниками «Атлетика» являются два других классических клуба «Реал Мадрид» и «Барселона», матчи с которыми носят название «Классико», а также «Реал Сосьедад». Противостояние с последней командой носит особо принципиальный характер и именуется «Баскское дерби[англ.]», поскольку зачастую именно в нём определяется сильнейший клуб Страны Басков.

Так кто же такие баски?

Разбираемся.

Баски - это коренное население Страны Басков, она же Баскония, или же Эускади. Прям полноценно страны никакой нет, это название автономного сообщества на севере Испании.
Также существует Северная Страна Басков, но уже во Франции.
А всё вместе это Баскские земли, во как.

Басков называют басками из-за латинского наименования древнего народа — Vascones (васконы), проживавшего на территории современной Страны Басков в доримскую эпоху.

Баскский язык является изолированным языком, а происхождение басков — предметом дискуссий. Достоверно установленным можно считать лишь то, что баскский язык происходит от аквитанского языка, распространённого в Аквитании до завоевания римлянами и просуществовавшего до раннего Средневековья. Открытыми остаются вопросы о родстве басков с кавказскими народами (в частности, баскский язык сравнивается с картвельскими и нахско-дагестанскими ввиду наличия эргативного падежа, однако их родство так и не было доказано) или с древним доиндоевропейским населением Европы, так как баски, как считается, жили в Европе до прихода индоевропейцев.

А что за Бильбао?

Бильба́о (баск. Bilbo, исп. Bilbao) — город в Стране Басков, на севере Испании, административный центр провинции Бискайя. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Гран-Бильбао. Население на 2020 год — 350 184 человека. Самый крупный город автономного сообщества Страна Басков.

Бильбао — важный морской порт и индустриальный центр Испании.

В древности на месте Бильбао находилось рыбацкое поселение. 15 июня 1300 года город основал дон Диего Лопес V де Аро, правитель Бискайи.

В 19 веке город участвовал во второй карлистской войне. Гарнизон в 4700 басков умудрился дать пососать 20к карлистам, которые заняли гавань Португалету и лишили этим осаждённых помощи со стороны моря. Бильбао выдержал, карлисты соснули.

В современности же есть три ветки метро и ходит трамвай.

Также есть балдёжный музей современного искусства "Музей Гуггенха́йма".

Музей проводит тематические выставки, например, на тему китайской культуры и изобразительного искусства России (с 28 марта по 3 сентября 2006 года).

Постоянные экспозиции музея посвящены искусству XX века — инсталляции и электронные работы превышают числом традиционные картины и скульптуры. Центральной работой коллекции является серия скульптур Суть времени, выполненных из атмосферостойкой стали скульптором Ричардом Серра и размещённых в галерее Арцелор.

Большая часть коллекции состоит из авангардных работ и абстракций.

Строительство музея, стоившее $75 млн, стало отправной точкой в становлении современного Бильбао — процветающего финансового, промышленного и туристического центра Испании. За следующие после открытия объекта три года город посетило более 4 млн туристов, инвестиции в объекты современной инфраструктуры и архитектуры продолжились. Феномен превращения туристически непривлекательной локации в культурную точку притяжения благодаря одной знаковой постройке получил название «эффект Бильбао».

Добро пожаловать!
Barcelona 460 3453100
Атлетик Бильбао. Немного истории.

«Атле́тик» Бильба́о (баск. Bilboko Athletic Kluba, исп. Athletic Club de Bilbao) — испанский профессиональный футбольный клуб из города Бильбао, провинция Бискайя, Страна Басков, выступающий в испанской Примере.
Основан клуб в 1898 году и выступает в Примере с момента основания турнира в 1929 году.
Из всех клубов-основателей лишь «Атлетик», «Реал Мадрид» и «Барселона» ни разу не покидали высший испанский дивизион и считаются «классическими» клубами Примеры, а их противостояния именуются «Класико». Кроме того, это один из четырёх профессиональных клубов в Испании («Атлетик», «Реал Мадрид», «Осасуна» и «Барселона»), который не является спортивным обществом с ограниченной ответственностью (S.A.D.), из-за чего права собственности на клуб принадлежат его членам.

За плечами у Лос леонес (львы) 8 побед в Ла Лиге, 24 кубка Испании, а также два финала Лиги Европы (1977, 2012). Второе место по количеству выигранных кубков Испании и третье место по общему количеству трофеев.

В настоящий момент клуб выступает на стадионе «Нуэво Сан-Мамес», который был открыт в 2013 году. Построенный на месте старой торговой ярмарки Бильбао, он занимает часть территории бывшего стадиона, также называемого «Сан-Мамес» и известного как «Собор». Оригинальный «Сан-Мамес» был открыт в 1913 году и просуществовал ровно 100 лет. На момент своего сноса являлся единственным стадионом, принимавшим участие во всех без исключения сезонах Примеры с момента её основания. На выходе из подтрибунных помещений располагается бюст Пичичи, с которым связана особая традиция — капитан команды, впервые выступающей на «Сан-Мамес», неизменно возлагает цветы к памятнику в память о великом футболисте.

Прозвище клуба — «Львы» — происходит от того, что стадион команды расположен рядом с церковью Святого Маманта Кесарийского (Мамес в испанском варианте). Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами, однако львы не тронули Мамаса. Позже он был причислен к лику святых и считается верующими покровителем животных.

Атлетик известен своей политикой кантеры, введённой в 1911 году, по которой за него играют лишь футболисты, соответствующие клубному критерию басков (игрок должен либо родиться на территории исторической Страны Басков, либо быть воспитанником любого баскского клуба). Таким образом под клубную философию также попадают французские баски (Биксант Лизаразю), иностранцы с баскскими корнями (француз Эмерик Ляпорт), а также выросшие в Стране Басков футболисты других национальностей (рождённый в Бильбао ганец Иньяки Уильямс).

Историческими соперниками «Атлетика» являются два других классических клуба «Реал Мадрид» и «Барселона», матчи с которыми носят название «Классико», а также «Реал Сосьедад». Противостояние с последней командой носит особо принципиальный характер и именуется «Баскское дерби[англ.]», поскольку зачастую именно в нём определяется сильнейший клуб Страны Басков.

Так кто же такие баски?

Разбираемся.

Баски - это коренное население Страны Басков, она же Баскония, или же Эускади. Прям полноценно страны никакой нет, это название автономного сообщества на севере Испании.
Также существует Северная Страна Басков, но уже во Франции.
А всё вместе это Баскские земли, во как.

Басков называют басками из-за латинского наименования древнего народа — Vascones (васконы), проживавшего на территории современной Страны Басков в доримскую эпоху.

Баскский язык является изолированным языком, а происхождение басков — предметом дискуссий. Достоверно установленным можно считать лишь то, что баскский язык происходит от аквитанского языка, распространённого в Аквитании до завоевания римлянами и просуществовавшего до раннего Средневековья. Открытыми остаются вопросы о родстве басков с кавказскими народами (в частности, баскский язык сравнивается с картвельскими и нахско-дагестанскими ввиду наличия эргативного падежа, однако их родство так и не было доказано) или с древним доиндоевропейским населением Европы, так как баски, как считается, жили в Европе до прихода индоевропейцев.

А что за Бильбао?

Бильба́о (баск. Bilbo, исп. Bilbao) — город в Стране Басков, на севере Испании, административный центр провинции Бискайя. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Гран-Бильбао. Население на 2020 год — 350 184 человека. Самый крупный город автономного сообщества Страна Басков.

Бильбао — важный морской порт и индустриальный центр Испании.

В древности на месте Бильбао находилось рыбацкое поселение. 15 июня 1300 года город основал дон Диего Лопес V де Аро, правитель Бискайи.

В 19 веке город участвовал во второй карлистской войне. Гарнизон в 4700 басков умудрился дать пососать 20к карлистам, которые заняли гавань Португалету и лишили этим осаждённых помощи со стороны моря. Бильбао выдержал, карлисты соснули.

В современности же есть три ветки метро и ходит трамвай.

Также есть балдёжный музей современного искусства "Музей Гуггенха́йма".

Музей проводит тематические выставки, например, на тему китайской культуры и изобразительного искусства России (с 28 марта по 3 сентября 2006 года).

Постоянные экспозиции музея посвящены искусству XX века — инсталляции и электронные работы превышают числом традиционные картины и скульптуры. Центральной работой коллекции является серия скульптур Суть времени, выполненных из атмосферостойкой стали скульптором Ричардом Серра и размещённых в галерее Арцелор.

Большая часть коллекции состоит из авангардных работ и абстракций.

Строительство музея, стоившее $75 млн, стало отправной точкой в становлении современного Бильбао — процветающего финансового, промышленного и туристического центра Испании. За следующие после открытия объекта три года город посетило более 4 млн туристов, инвестиции в объекты современной инфраструктуры и архитектуры продолжились. Феномен превращения туристически непривлекательной локации в культурную точку притяжения благодаря одной знаковой постройке получил название «эффект Бильбао».

Добро пожаловать!
461 3453405
>>53100
Это мощно!
Без паники, без спешки. Настраиваемся, погружаемся, надо это прочувствовать, прожить
Barcelona 462 3453505
Легенды Атлетика. Пантеон богов.

Главная легенда клуба, лучший бомбардир Примеры до эпохи Месси - Роналду, абсолютная история и величие - Тельмо Сарра.

Занимает второе место (после Лионеля Месси) по количеству титулов лучшего бомбардира испанской Примеры. Является третьим игроком по количеству голов в чемпионате Испании после Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Он дебютировал в первом испанском дивизионе 29 сентября 1940 года в матче с «Валенсией», забив оба мяча клуба, а матч закончился со счётом 2:2. В «Атлетико» он заработал свой первый трофей Пичичи, который выиграл ещё 5 раз. Его рекорд по количеству голов в чемпионате Испании (251 гол) был побит лишь в 2014 году Лионелем Месси. Он также установил продержавшийся 60 лет рекорд по количеству голов в одном сезоне (1950/51 — 38). Впоследствии этот рекорд повторил Уго Санчес в сезоне 1989/90, а в сезоне 2010/11 рекорд был побит Криштиану Роналду.

В сборной сыграл при этом только 20 матчей, забив 20 мячей.

С «Атлетико» Сарра выиграл чемпионат Испании и 5 Кубков Короля, сформировав одну из самых известных линий нападения в истории испанского футбола (Сарра, Панисо, Рафа Ириондо, Венансио и Агустин Гаинса).

Лучший бомбардир чемпионата Испании (6): 1945, 1946, 1947, 1950, 1951, 1953
Лучший бомбардир в истории Кубка Испании: 81 голов
Лучший бомбардир в истории «Атлетик Бильбао»: 337 голов
Рекордсмен «Атлетик Бильбао» по количеству голов в сезоне: 49 голов
Рекордсмен «Атлетик Бильбао» по количеству голов в сезоне лиги: 38 голов

Величайший баск!

Один из величайших голкиперов в истории испанского футбола, рекордсмен Атлетика по проведённым матчам и в Ла Лиге, и в общей сумме, чемпион Европы 1964 - Хосе Анхель Ирибар.

В 1962 году «Атлетик Бильбао» заплатил «Басконии» за трансфер игрока 1 млн песет за Хосе Анхеля, что является рекордом для того времени.

В первом сезоне он не смог завоевать место в основе, так как тогда в воротах стоял бесспорный лидер Кармело Седрун. Всю карьеру провёл в команде «Атлетик Бильбао». Клуб не входил в элиту испанского футбола, поэтому из наград на клубном уровне только два завоёванных Кубка Испании в 1969 и 1973 годах. За «Атлетик» провёл 466 официальных матчей, что является абсолютным рекордом.

Вошёл в историю испанского футбола, как один из лучших вратарей сборной. Завоевал титул чемпиона Европы 1964. В розыгрыше Ирибар был основным вратарём. В финале Испания обыграла сборную СССР (2:1). Также принимал участие в чемпионате мира 1966 года, тогда Испания не смогла выйти из группы. Последний матч за Испанию сыграл 24 апреля 1976 года против ФРГ (1:1). Позже играл за сборную Басков.

Чемпион Европы 1964 года в составе сборной Испании.
Двукратный обладатель Кубка Испании (Кубка Генералиссимуса) в сезонах 1968/69 и 1972/73.
Обладатель Трофея Саморы (1969/70) как самый надежный вратарь Ла Лиги.

Финалист Кубка УЕФА 1976/1977.

Ещё один легендарный нападающий, вместе с Саррой разрывавший испанских работяг - Агустин Гаинса.

Двукратный чемпион Испании. Семикратный обладатель Кубка Испании по футболу. Обладатель Кубка Испании по футболу (как тренер).

Является шестым бомбардиром клуба в истории, за который забил 148 голов в 489 матчах во всех турнирах.

Автор самого взрослого гола Атлетика в 36 лет и 298 дней (22 марта 1959 в матче против Севильи).

Автор наибольшего количества голов в одном матче - 8 (18 мая 1947 в матче против Сельты в кубке Испании).

Чемпион Испании (2):
«Атлетик Клуб»: 1943, 1956
Обладатель Кубка Испании по футболу (7):
«Атлетик Клуб»: 1943, 1944, 1945, 1950, 1955, 1956, 1958
Обладатель Кубка Эвы Дуарте (1):
«Атлетик Бильбао»: 1950

Как тренер обладатель Кубка Испании по футболу (1):
«Атлетик Клуб»: 1969

Человек-гол, забивший в составе Атлетика 208 голов за 208 матчей, достигнув уникального среднего показателя - ровно 1 гол за игру, второй лучший бомбардир в истории Атлетика - Агустин Сауто Арана или же просто Бата.

Прозвище «Бата» (от исп. bata — халат) закрепилось за ним с детства, так как он постоянно гулял в домашнем халате, сшитом его матерью.

В 1929 году дебютировал в первом дивизионе Испании 1 декабря 1929 года в матче против «Атлетико Мадрид».

С Атлетиком он выиграл 4 чемпионата Испании, а также 4 Кубка Испании.

В сезоне 1930/31 стал обладателем трофея Пичичи с 27 забитыми голами. Также стал рекордсменом по забитым голам в одном матче. Бата забил 7 голов в матче против «Барселоны». Этот рекорд он разделяет вместе с Ладиславом Кубалой.

Чемпион Испании: 1929/30, 1930/31, 1933/34, 1935/36
Кубок Испании: 1930, 1931, 1932, 1933
Трофей Пичичи: 1930/31

За сборную Испании Бата провел всего один официальный матч — против Италии в 1931 году, который завершился нулевой ничьей.

Я не могу загрузить пятую фотографию, но об игре рассказать обязан.

Легенда Атлетика, четвёртый в списке лучших бомбардиров клуба, многократный чемпион Испании и выдающийся снайпер - Гильермо Горостиса.

Гильермо Горостиса Паредес родился 15 февраля 1909 в Сантурсе. Его семья была очень бедной, и Горостиса был вынужден с юных лет работать, чтобы помогать родителям.

Горостиса начал играть в футбол в маленьких басконских командах «Чаварри» и «Сугасарте», затем в 1928 году перешёл в клуб «Аренас», но долго там не задержался, платили мало, а Горостисе были нужны деньги. Горостиса отправляется на пароходе на заработки в Буэнос-Айрес, но не адаптируется к жизни в Аргентине и возвращается в Испанию, где Горостиса переходит в клуб «Расинг Ферроль», в котором проходит военную службу. В первой же игре за «Расинг» Горостиса поражает ворота «Эспаньола», ворота которого защищал легендарный Рикардо Замора, этот гол и дальнейшая игра за «Расинг» проводит к интересу к Горостисе со стороны испанских клубов мадридского «Реала», «Атлетика» и бывшего клуба Горостисы «Аренаса». Близкий друг Горостисы, игрок «Атлетика», Рамун Лафуэнте, уговорил того перейти к нему в команду.

Подписание контракта состоялось в 1929 году. Горостиса выступал в «Атлетике» на протяжении 11 лет, выиграв 4 чемпионата и Кубка Испании, став главным бомбардиром команды и дважды лучшим бомбардиром чемпионата, её лицом и гордостью. Во время игры за «Атлетик» Горостиса регулярно вызывался в сборную Испании, в которой дебютировал 14 июня 1930 в игре с Чехословакией и провёл 19 матчей, забив 2 мяча.

В 1937 в составе «Эскауди» выступал в европейском турне, в том числе был в турне по СССР. Приехав в Париж, принял приглашение эмиссаров генерала Франко вернуться в Испанию.

В сезоне 1939—1940 Горостиса за 50 000 песет был продан в «Валенсию», с которой два раза выиграл Чемпионат и один раз Кубок Испании.

За 14 сезонов в высшем дивизионе забил 183 гола в 255 матчах, что делает его одним из самых результативных игроков в истории чемпионата.

Горостиса был известен своей скоростью и мощным ударом с левой ноги, за что получил прозвище «Bala Roja» («Красная пуля»).

Вместе с Батой, Лафуэнте, Ирарагорри и Чирри II он составлял знаменитую «первую историческую пятерку» нападения «Атлетика». После перехода в «Валенсию» в возрасте 31 года он продолжил выступать на высоком уровне, помогая клубу завоевать его первые значимые трофеи в 1940-х годах.

Чемпион Испании: 1930, 1931, 1934, 1936, 1942, 1944
Обладатель Кубка Испании: 1930, 1931, 1932, 1933, 1941

Лучший бомбардир чемпионата Испании: 1930, 1932
Barcelona 462 3453505
Легенды Атлетика. Пантеон богов.

Главная легенда клуба, лучший бомбардир Примеры до эпохи Месси - Роналду, абсолютная история и величие - Тельмо Сарра.

Занимает второе место (после Лионеля Месси) по количеству титулов лучшего бомбардира испанской Примеры. Является третьим игроком по количеству голов в чемпионате Испании после Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Он дебютировал в первом испанском дивизионе 29 сентября 1940 года в матче с «Валенсией», забив оба мяча клуба, а матч закончился со счётом 2:2. В «Атлетико» он заработал свой первый трофей Пичичи, который выиграл ещё 5 раз. Его рекорд по количеству голов в чемпионате Испании (251 гол) был побит лишь в 2014 году Лионелем Месси. Он также установил продержавшийся 60 лет рекорд по количеству голов в одном сезоне (1950/51 — 38). Впоследствии этот рекорд повторил Уго Санчес в сезоне 1989/90, а в сезоне 2010/11 рекорд был побит Криштиану Роналду.

В сборной сыграл при этом только 20 матчей, забив 20 мячей.

С «Атлетико» Сарра выиграл чемпионат Испании и 5 Кубков Короля, сформировав одну из самых известных линий нападения в истории испанского футбола (Сарра, Панисо, Рафа Ириондо, Венансио и Агустин Гаинса).

Лучший бомбардир чемпионата Испании (6): 1945, 1946, 1947, 1950, 1951, 1953
Лучший бомбардир в истории Кубка Испании: 81 голов
Лучший бомбардир в истории «Атлетик Бильбао»: 337 голов
Рекордсмен «Атлетик Бильбао» по количеству голов в сезоне: 49 голов
Рекордсмен «Атлетик Бильбао» по количеству голов в сезоне лиги: 38 голов

Величайший баск!

Один из величайших голкиперов в истории испанского футбола, рекордсмен Атлетика по проведённым матчам и в Ла Лиге, и в общей сумме, чемпион Европы 1964 - Хосе Анхель Ирибар.

В 1962 году «Атлетик Бильбао» заплатил «Басконии» за трансфер игрока 1 млн песет за Хосе Анхеля, что является рекордом для того времени.

В первом сезоне он не смог завоевать место в основе, так как тогда в воротах стоял бесспорный лидер Кармело Седрун. Всю карьеру провёл в команде «Атлетик Бильбао». Клуб не входил в элиту испанского футбола, поэтому из наград на клубном уровне только два завоёванных Кубка Испании в 1969 и 1973 годах. За «Атлетик» провёл 466 официальных матчей, что является абсолютным рекордом.

Вошёл в историю испанского футбола, как один из лучших вратарей сборной. Завоевал титул чемпиона Европы 1964. В розыгрыше Ирибар был основным вратарём. В финале Испания обыграла сборную СССР (2:1). Также принимал участие в чемпионате мира 1966 года, тогда Испания не смогла выйти из группы. Последний матч за Испанию сыграл 24 апреля 1976 года против ФРГ (1:1). Позже играл за сборную Басков.

Чемпион Европы 1964 года в составе сборной Испании.
Двукратный обладатель Кубка Испании (Кубка Генералиссимуса) в сезонах 1968/69 и 1972/73.
Обладатель Трофея Саморы (1969/70) как самый надежный вратарь Ла Лиги.

Финалист Кубка УЕФА 1976/1977.

Ещё один легендарный нападающий, вместе с Саррой разрывавший испанских работяг - Агустин Гаинса.

Двукратный чемпион Испании. Семикратный обладатель Кубка Испании по футболу. Обладатель Кубка Испании по футболу (как тренер).

Является шестым бомбардиром клуба в истории, за который забил 148 голов в 489 матчах во всех турнирах.

Автор самого взрослого гола Атлетика в 36 лет и 298 дней (22 марта 1959 в матче против Севильи).

Автор наибольшего количества голов в одном матче - 8 (18 мая 1947 в матче против Сельты в кубке Испании).

Чемпион Испании (2):
«Атлетик Клуб»: 1943, 1956
Обладатель Кубка Испании по футболу (7):
«Атлетик Клуб»: 1943, 1944, 1945, 1950, 1955, 1956, 1958
Обладатель Кубка Эвы Дуарте (1):
«Атлетик Бильбао»: 1950

Как тренер обладатель Кубка Испании по футболу (1):
«Атлетик Клуб»: 1969

Человек-гол, забивший в составе Атлетика 208 голов за 208 матчей, достигнув уникального среднего показателя - ровно 1 гол за игру, второй лучший бомбардир в истории Атлетика - Агустин Сауто Арана или же просто Бата.

Прозвище «Бата» (от исп. bata — халат) закрепилось за ним с детства, так как он постоянно гулял в домашнем халате, сшитом его матерью.

В 1929 году дебютировал в первом дивизионе Испании 1 декабря 1929 года в матче против «Атлетико Мадрид».

С Атлетиком он выиграл 4 чемпионата Испании, а также 4 Кубка Испании.

В сезоне 1930/31 стал обладателем трофея Пичичи с 27 забитыми голами. Также стал рекордсменом по забитым голам в одном матче. Бата забил 7 голов в матче против «Барселоны». Этот рекорд он разделяет вместе с Ладиславом Кубалой.

Чемпион Испании: 1929/30, 1930/31, 1933/34, 1935/36
Кубок Испании: 1930, 1931, 1932, 1933
Трофей Пичичи: 1930/31

За сборную Испании Бата провел всего один официальный матч — против Италии в 1931 году, который завершился нулевой ничьей.

Я не могу загрузить пятую фотографию, но об игре рассказать обязан.

Легенда Атлетика, четвёртый в списке лучших бомбардиров клуба, многократный чемпион Испании и выдающийся снайпер - Гильермо Горостиса.

Гильермо Горостиса Паредес родился 15 февраля 1909 в Сантурсе. Его семья была очень бедной, и Горостиса был вынужден с юных лет работать, чтобы помогать родителям.

Горостиса начал играть в футбол в маленьких басконских командах «Чаварри» и «Сугасарте», затем в 1928 году перешёл в клуб «Аренас», но долго там не задержался, платили мало, а Горостисе были нужны деньги. Горостиса отправляется на пароходе на заработки в Буэнос-Айрес, но не адаптируется к жизни в Аргентине и возвращается в Испанию, где Горостиса переходит в клуб «Расинг Ферроль», в котором проходит военную службу. В первой же игре за «Расинг» Горостиса поражает ворота «Эспаньола», ворота которого защищал легендарный Рикардо Замора, этот гол и дальнейшая игра за «Расинг» проводит к интересу к Горостисе со стороны испанских клубов мадридского «Реала», «Атлетика» и бывшего клуба Горостисы «Аренаса». Близкий друг Горостисы, игрок «Атлетика», Рамун Лафуэнте, уговорил того перейти к нему в команду.

Подписание контракта состоялось в 1929 году. Горостиса выступал в «Атлетике» на протяжении 11 лет, выиграв 4 чемпионата и Кубка Испании, став главным бомбардиром команды и дважды лучшим бомбардиром чемпионата, её лицом и гордостью. Во время игры за «Атлетик» Горостиса регулярно вызывался в сборную Испании, в которой дебютировал 14 июня 1930 в игре с Чехословакией и провёл 19 матчей, забив 2 мяча.

В 1937 в составе «Эскауди» выступал в европейском турне, в том числе был в турне по СССР. Приехав в Париж, принял приглашение эмиссаров генерала Франко вернуться в Испанию.

В сезоне 1939—1940 Горостиса за 50 000 песет был продан в «Валенсию», с которой два раза выиграл Чемпионат и один раз Кубок Испании.

За 14 сезонов в высшем дивизионе забил 183 гола в 255 матчах, что делает его одним из самых результативных игроков в истории чемпионата.

Горостиса был известен своей скоростью и мощным ударом с левой ноги, за что получил прозвище «Bala Roja» («Красная пуля»).

Вместе с Батой, Лафуэнте, Ирарагорри и Чирри II он составлял знаменитую «первую историческую пятерку» нападения «Атлетика». После перехода в «Валенсию» в возрасте 31 года он продолжил выступать на высоком уровне, помогая клубу завоевать его первые значимые трофеи в 1940-х годах.

Чемпион Испании: 1930, 1931, 1934, 1936, 1942, 1944
Обладатель Кубка Испании: 1930, 1931, 1932, 1933, 1941

Лучший бомбардир чемпионата Испании: 1930, 1932
Barcelona 463 3453512
Легенды Атлетика. Бестрофейная верность и лучший Атлетик в истории.

Легендарный плеймейкер, выступавший всю карьеру за Атлетик, но так и не выигравший ни одного командного трофея - Юлен Герреро.

В возрасте 8 лет Юлен был принят в спортивную школу «Атлетика». Благодаря прогрессу, достигнутому в молодёжной команде, Герреро был приглашён в главную команду. Проведя несколько матчей в качестве запасного, игрок отправился в резервную команду, в составе которой выступал во втором дивизионе.

Шестого сентября 1992 года Юлен дебютировал за «Атлетик Бильбао».во встрече против «Кадиса» Он быстро адаптировался в основной команде и забил 28 мячей за первые два сезона. В 1993 году, Герреро получил звание лучшего молодого игрока, по версии авторитетных газет «Don Balón» и «El País». В сезоне 1993/94, футболист проявил свои бомбардирские качества, отметившись хет-триком в ворота «Альбасете» и покером во встрече со «Спортингом». А уже в 1994 году Юлен был признан футболистом года.

Успехи Герреро на футбольном поприще, вызвали огромный интерес к игроку со сторону ведущих клубов Европы. Среди претендентов на футболиста числись «Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико Мадрид», «Лацио», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Однако он остался верен «Атлетику», и подписал в 1995 году соглашение с клубом, сроком на 12 лет. Данный контракт стал самым продолжительным за всю историю клуба и сделал Юлена самым высокооплачиваемым игроком в команде.

В сезоне 1997/98 Юлен достиг главного успеха в своей карьере. Вместе с «Атлетиком» он завоевал второе место в чемпионате Испании и получил право выступать в Лиге чемпионов.

На поле Юлен выступал в роли плеймейкера. В своё время вместе с Предрагом Миятовичем считался одним из самых перспективных атакующих полузащитников. Герреро прекрасно играл головой и забил множество мячей, играя на втором этаже. Во время игры он никогда не терял концентрации и всегда брал бразды правления на поле в свои руки, когда команда в этом более всего нуждалась.

По состоянию на март 2026 года он занимает пост генерального директора (Chief Executive Officer) испанского клуба «Эстепона» (CD Estepona FS), выступающего в Сегунде.

Символ «Атлетика»: Провел за клуб из Бильбао 430 матчей в Ла Лиге, забив 101 гол. Несмотря на предложения от топ-клубов Европы, он остался верен «львам» до конца карьеры.

Сборная Испании: Сыграл 41 матч и забил 13 мячей, был участником ЧМ-1994, ЧМ-1998 и Евро-1996.

Личные награды: Лучший молодой игрок Ла Лиги (1993) и лучший испанский футболист года (1994) по версии журнала Don Balón.

Его сын, Юлен Йон Герреро, продолжает профессиональную карьеру отца. В феврале 2026 года он подписал контракт с клубом «Хетафе Б» до конца сезона.

Член "Клуба 500", серебряный призёр Ла Лиги 97/98, человек-эпоха, но тоже не выигравший никаких командный трофеев с красно-белыми - Хосеба Эчеберрия.

Хосеба начинал свою карьеру в другом баскском клубе — «Реал Сосьедад», после чего перешёл в «Атлетик» более чем за 3 млн евро в пересчёте на современные деньги. На тот момент это был самый дорогой трансфер игрока, не достигшего 18-ти лет, в испанском и баскском футболе.

В 1995 году стал лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира, затем был взят в главную сборную страны, в составе которой играл на чемпионате мира 1998 года, а также на Евро 2000 и Евро 2004.

За два года до завершения карьеры он объявил, что уходит, и последний сезон (2009/10) отыграл бесплатно, не получая зарплаты, чтобы помочь клубу в трудное время

15 мая 2010 года Хосеба Эчеберрия сыграл в своём последнем матче за родной «Атлетик» против «Депортиво», в этом матче он отличился голевой передачей, а позже на 77 минуте был заменён на Токеро.

25 мая 2010 года баски попрощались с легендой клуба Хосебой Эчеберрией — в прощальном матче ветерану «Атлетика» противостояли дети в количестве 200 человек. Несмотря на численное преимущество, дети не смогли одержать победу у игроков «Атлетика» и проиграли, забив 3 мяча и пропустив 5 мячей.

В 53 матчах сборных забил 12 мячей.

В 514 матчах за Атлетик забил 104 гола и отдал 62 передачи.

А теперь нырнём в восьмидесятые, в эпоху Клементе.

Главная легенда «Атлетика» 1980-х и последний капитан клуба, который поднимал над головой чемпионский кубок Ла Лиги, третий бомбардир в истории Атлетика - Даниэль Руис-Басан или же просто Дани.

Дани родился городе Сопуэрта, в юности играл в футбол в различных клубах Страны Басков. В 1971 году в возрасте 20 лет он подписал контракт с ФК "Атлетик Бильбао" и провел один полный сезон в резервной команде в Третье Дивизионе.

После двух лет, проведенных в соседнем клубе "Баракальдо" из Сегунды, Дани вернулся в свою альма-матер, забивая по два мяча в течение девяти из следующих десяти лет. Его первый матч в Ла Лиге состоялся 29 сентября 1974 года в гостевом матче против ФК "Валенсия" со счетом 3:0, а в сезоне 1976-77 годов, когда "львы" вышли в финал Кубка УЕФА и Копа дель Рей, а также заняли третье место в лиге, он забил в общей сложности 29 голов в 46 официальных матчах.

Дани помог Атлетику завоевать два чемпионских титула (1983-84), хотя в последней кампании он был лишь второстепенным игроком - десять матчей, три гола - из-за появления другого молодого игрока клуба, Мануэля Сарабии. После перехода Хулио Салинаса в первую команду он был еще больше оттеснен на второй план, и в итоге ушел из команды в июне 1986 года в возрасте 35 лет, забив 147 голов в лиге в 302 матчах.

11 голов Дани в европейских соревнованиях оставались клубным рекордом в течение 25 лет, пока в 2012 году его не обошел Фернандо Льоренте.

Чемпион Испании (2 раза): 1982/83, 1983/84.
Обладатель Кубка Короля: 1983/84.
Обладатель Суперкубка Испании: 1984.
Золотой дубль: В 1984 году он привел команду к победе и в чемпионате, и в кубке — достижение, которое клуб не может повторить до сих пор.

199 мячей в 403 играх за Атлетик Бильбао.

Одна из главных фигур Атлетика Хавьера Клементе, «Мясник из Бильбао», центрдеф, олицетворял силовую, а порой и устрашающую манеру игры баскского клуба того времени - Андони Гойкоэчеа.

Гойкоэчеа оказался в «Атлетике» из Бильбао в 1973 году, сначала играл за молодёжный и резервный составы. 7 сентября 1975 года он дебютировал в основном составе в матче с «Саламанкой», проигранном басками со счётом 2:1. В дебютном сезоне молодой защитник достаточно регулярно выходил на поле, сыграл в 27 матчах чемпионата Испании и забив в них 4 гола, однако в следующих трёх сезонах место в составе утратил.

С приходом на пост тренера «Атлетика» Хавьера Клементе начался успешный для баскской команды период, в течение которого «Атлетик» дважды, в 1983 и 1984 годах, выигрывал чемпионат Испании, а также Кубок и Суперкубок Испании 1984 года. Гойкоэчеа наряду с Дани, Андони Субисарретой, Мануэлем Сарабиа был одним из ведущих игроков команды.

В то же время Гойкоэчеа приобрёл репутацию одного из самых «грязных» игроков в испанском футболе. Он крайне жёстко играл в отборе, часто нанося соперникам травмы, плевал в них, бил исподтишка, находясь при этом вне поля зрения судьи. 24 сентября 1983 года в матче против «Барселоны» Андони в грубом подкате сзади сломал лодыжку Диего Марадоне, из-за чего аргентинец пропустил половину своего второго испанского сезона. Примечательно, что бутсу, в которой он нанёс травму Марадоне, Гойкоэчеа хранит в своей гостиной под стеклом как экспонат. В столкновении с «Мясником из Бильбао» пострадала ещё одна звезда «Барселоны», немец Бернд Шустер, которому Гойкоэчеа серьёзно повредил правое колено, а останавливая Уго Санчеса, Гойкоэчеа схватил его за волосы.

Чемпион Испании (2): 1982/83, 1983/84.
Обладатель Кубка Короля: 1983/84.
Обладатель Суперкубка Испании: 1984.
Серебряный призёр Евро-1984 во Франции.

В 2007 году английская газета The Times назвала его «самым жестким футболистом всех времен».

Также упоминания заслуживают такие легенды как:

- Андони Ираола, член "Клуба 500", провёл 510 матчей за Атлетик с 2003 по 2015, был финалистов Лиги Европы 2012 и дважды финалистом кубка Испании (2009, 2012). Ныне успешный и востребованный тренер в Борнмуте (пока ещё, хе-хе).

- Андони Субисаретта, вратарь, начинал карьеру в Атлетике и был ключевой частью команды-победительницы Клементе из 80-х. Провёл за Атлетик 169 матей в Ла Лиге, выиграл два чемпионства (1983, 1984), кубок Короля (1984), суперкубок Испании (1984)
Barcelona 463 3453512
Легенды Атлетика. Бестрофейная верность и лучший Атлетик в истории.

Легендарный плеймейкер, выступавший всю карьеру за Атлетик, но так и не выигравший ни одного командного трофея - Юлен Герреро.

В возрасте 8 лет Юлен был принят в спортивную школу «Атлетика». Благодаря прогрессу, достигнутому в молодёжной команде, Герреро был приглашён в главную команду. Проведя несколько матчей в качестве запасного, игрок отправился в резервную команду, в составе которой выступал во втором дивизионе.

Шестого сентября 1992 года Юлен дебютировал за «Атлетик Бильбао».во встрече против «Кадиса» Он быстро адаптировался в основной команде и забил 28 мячей за первые два сезона. В 1993 году, Герреро получил звание лучшего молодого игрока, по версии авторитетных газет «Don Balón» и «El País». В сезоне 1993/94, футболист проявил свои бомбардирские качества, отметившись хет-триком в ворота «Альбасете» и покером во встрече со «Спортингом». А уже в 1994 году Юлен был признан футболистом года.

Успехи Герреро на футбольном поприще, вызвали огромный интерес к игроку со сторону ведущих клубов Европы. Среди претендентов на футболиста числись «Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико Мадрид», «Лацио», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Однако он остался верен «Атлетику», и подписал в 1995 году соглашение с клубом, сроком на 12 лет. Данный контракт стал самым продолжительным за всю историю клуба и сделал Юлена самым высокооплачиваемым игроком в команде.

В сезоне 1997/98 Юлен достиг главного успеха в своей карьере. Вместе с «Атлетиком» он завоевал второе место в чемпионате Испании и получил право выступать в Лиге чемпионов.

На поле Юлен выступал в роли плеймейкера. В своё время вместе с Предрагом Миятовичем считался одним из самых перспективных атакующих полузащитников. Герреро прекрасно играл головой и забил множество мячей, играя на втором этаже. Во время игры он никогда не терял концентрации и всегда брал бразды правления на поле в свои руки, когда команда в этом более всего нуждалась.

По состоянию на март 2026 года он занимает пост генерального директора (Chief Executive Officer) испанского клуба «Эстепона» (CD Estepona FS), выступающего в Сегунде.

Символ «Атлетика»: Провел за клуб из Бильбао 430 матчей в Ла Лиге, забив 101 гол. Несмотря на предложения от топ-клубов Европы, он остался верен «львам» до конца карьеры.

Сборная Испании: Сыграл 41 матч и забил 13 мячей, был участником ЧМ-1994, ЧМ-1998 и Евро-1996.

Личные награды: Лучший молодой игрок Ла Лиги (1993) и лучший испанский футболист года (1994) по версии журнала Don Balón.

Его сын, Юлен Йон Герреро, продолжает профессиональную карьеру отца. В феврале 2026 года он подписал контракт с клубом «Хетафе Б» до конца сезона.

Член "Клуба 500", серебряный призёр Ла Лиги 97/98, человек-эпоха, но тоже не выигравший никаких командный трофеев с красно-белыми - Хосеба Эчеберрия.

Хосеба начинал свою карьеру в другом баскском клубе — «Реал Сосьедад», после чего перешёл в «Атлетик» более чем за 3 млн евро в пересчёте на современные деньги. На тот момент это был самый дорогой трансфер игрока, не достигшего 18-ти лет, в испанском и баскском футболе.

В 1995 году стал лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира, затем был взят в главную сборную страны, в составе которой играл на чемпионате мира 1998 года, а также на Евро 2000 и Евро 2004.

За два года до завершения карьеры он объявил, что уходит, и последний сезон (2009/10) отыграл бесплатно, не получая зарплаты, чтобы помочь клубу в трудное время

15 мая 2010 года Хосеба Эчеберрия сыграл в своём последнем матче за родной «Атлетик» против «Депортиво», в этом матче он отличился голевой передачей, а позже на 77 минуте был заменён на Токеро.

25 мая 2010 года баски попрощались с легендой клуба Хосебой Эчеберрией — в прощальном матче ветерану «Атлетика» противостояли дети в количестве 200 человек. Несмотря на численное преимущество, дети не смогли одержать победу у игроков «Атлетика» и проиграли, забив 3 мяча и пропустив 5 мячей.

В 53 матчах сборных забил 12 мячей.

В 514 матчах за Атлетик забил 104 гола и отдал 62 передачи.

А теперь нырнём в восьмидесятые, в эпоху Клементе.

Главная легенда «Атлетика» 1980-х и последний капитан клуба, который поднимал над головой чемпионский кубок Ла Лиги, третий бомбардир в истории Атлетика - Даниэль Руис-Басан или же просто Дани.

Дани родился городе Сопуэрта, в юности играл в футбол в различных клубах Страны Басков. В 1971 году в возрасте 20 лет он подписал контракт с ФК "Атлетик Бильбао" и провел один полный сезон в резервной команде в Третье Дивизионе.

После двух лет, проведенных в соседнем клубе "Баракальдо" из Сегунды, Дани вернулся в свою альма-матер, забивая по два мяча в течение девяти из следующих десяти лет. Его первый матч в Ла Лиге состоялся 29 сентября 1974 года в гостевом матче против ФК "Валенсия" со счетом 3:0, а в сезоне 1976-77 годов, когда "львы" вышли в финал Кубка УЕФА и Копа дель Рей, а также заняли третье место в лиге, он забил в общей сложности 29 голов в 46 официальных матчах.

Дани помог Атлетику завоевать два чемпионских титула (1983-84), хотя в последней кампании он был лишь второстепенным игроком - десять матчей, три гола - из-за появления другого молодого игрока клуба, Мануэля Сарабии. После перехода Хулио Салинаса в первую команду он был еще больше оттеснен на второй план, и в итоге ушел из команды в июне 1986 года в возрасте 35 лет, забив 147 голов в лиге в 302 матчах.

11 голов Дани в европейских соревнованиях оставались клубным рекордом в течение 25 лет, пока в 2012 году его не обошел Фернандо Льоренте.

Чемпион Испании (2 раза): 1982/83, 1983/84.
Обладатель Кубка Короля: 1983/84.
Обладатель Суперкубка Испании: 1984.
Золотой дубль: В 1984 году он привел команду к победе и в чемпионате, и в кубке — достижение, которое клуб не может повторить до сих пор.

199 мячей в 403 играх за Атлетик Бильбао.

Одна из главных фигур Атлетика Хавьера Клементе, «Мясник из Бильбао», центрдеф, олицетворял силовую, а порой и устрашающую манеру игры баскского клуба того времени - Андони Гойкоэчеа.

Гойкоэчеа оказался в «Атлетике» из Бильбао в 1973 году, сначала играл за молодёжный и резервный составы. 7 сентября 1975 года он дебютировал в основном составе в матче с «Саламанкой», проигранном басками со счётом 2:1. В дебютном сезоне молодой защитник достаточно регулярно выходил на поле, сыграл в 27 матчах чемпионата Испании и забив в них 4 гола, однако в следующих трёх сезонах место в составе утратил.

С приходом на пост тренера «Атлетика» Хавьера Клементе начался успешный для баскской команды период, в течение которого «Атлетик» дважды, в 1983 и 1984 годах, выигрывал чемпионат Испании, а также Кубок и Суперкубок Испании 1984 года. Гойкоэчеа наряду с Дани, Андони Субисарретой, Мануэлем Сарабиа был одним из ведущих игроков команды.

В то же время Гойкоэчеа приобрёл репутацию одного из самых «грязных» игроков в испанском футболе. Он крайне жёстко играл в отборе, часто нанося соперникам травмы, плевал в них, бил исподтишка, находясь при этом вне поля зрения судьи. 24 сентября 1983 года в матче против «Барселоны» Андони в грубом подкате сзади сломал лодыжку Диего Марадоне, из-за чего аргентинец пропустил половину своего второго испанского сезона. Примечательно, что бутсу, в которой он нанёс травму Марадоне, Гойкоэчеа хранит в своей гостиной под стеклом как экспонат. В столкновении с «Мясником из Бильбао» пострадала ещё одна звезда «Барселоны», немец Бернд Шустер, которому Гойкоэчеа серьёзно повредил правое колено, а останавливая Уго Санчеса, Гойкоэчеа схватил его за волосы.

Чемпион Испании (2): 1982/83, 1983/84.
Обладатель Кубка Короля: 1983/84.
Обладатель Суперкубка Испании: 1984.
Серебряный призёр Евро-1984 во Франции.

В 2007 году английская газета The Times назвала его «самым жестким футболистом всех времен».

Также упоминания заслуживают такие легенды как:

- Андони Ираола, член "Клуба 500", провёл 510 матчей за Атлетик с 2003 по 2015, был финалистов Лиги Европы 2012 и дважды финалистом кубка Испании (2009, 2012). Ныне успешный и востребованный тренер в Борнмуте (пока ещё, хе-хе).

- Андони Субисаретта, вратарь, начинал карьеру в Атлетике и был ключевой частью команды-победительницы Клементе из 80-х. Провёл за Атлетик 169 матей в Ла Лиге, выиграл два чемпионства (1983, 1984), кубок Короля (1984), суперкубок Испании (1984)
Barcelona 464 3453526
Легенды Атлетика. Наши дни.

Форвард, настоящий форвард, уникальный пример игрока, который по-настоящему расцвел после 30 лет. Его карьера в «Атлетике» делится на три главы, и каждая последующая была ярче предыдущей - Ариц Адурис.

Три пришествия в «Атлетик»

Начало (2002–2003): Молодой Адурис пришел из дубля («Бильбао Атлетик»), но не смог закрепиться в основе и ушел за игровой практикой в «Бургос» и «Вальядолид».

Возвращение (2006–2008): Его выкупили обратно, когда клубу срочно требовался нападающий для спасения от вылета. Он помог команде остаться в Примере, но позже был продан в «Мальорку» из-за финансовых трудностей клуба.

Золотая эпоха (2012–2020): Самый успешный этап. Вернувшись в 31 год, он стал безальтернативным лидером атаки и начал забивать больше, чем в молодости.

В 2015 году Ариц помог «Атлетику» завоевать первый за 31 год титул — Суперкубок Испании. В первом матче против «Барселоны» (4:0) Адурис оформил легендарный хет-трик.

Четырежды становился обладателем Трофея Сарры (лучший бомбардир-испанец Ла Лиги) именно в составе «львов».

В 2016 году в матче Лиги Европы против «Генка» он забил 5 голов (пента-трик), став первым игроком в истории турнира, кому это удалось в одной игре.

Свой последний гол в карьере он забил в ворота «Барселоны» в 2019 году — это был эффектный удар через себя (ножницами) на последних минутах, принесший победу.

Обладатель Суперкубка Испании: 2015
Финалист Кубка Испании: 2014/15

Лучший бомбардир Лиги Европы (2): 2015/16, 2017/18
Входит в состав символической сборной сезона Лиги Европы УЕФА: 2015/16
Обладатель трофея Сарры (2): 2014/15, 2015/16
Игрок месяца Ла Лиги (2): март 2016, январь 2018
Первый игрок в истории Лиги Европы, оформивший пента-трик: 2016/17

Участник Евро-2016

407 матчей за Атлетик, 172 гола, шестой бомбардир в истории клуба.

Символ Атлетика десятых, абсолютная легенда красно-белых, третье место в истории по количеству сыгранных матчей за Атлетик - Икер Муньяин.

Икер Муньяин родился 19 декабря 1992 года в Памплоне. Баск.

В 2002 году начал играть и тренироваться в клубе «Чантреа». В 2005 году перешёл в футбольную школу «Атлетик» в Лесаму. Он тренировался и играл в молодёжных командах «Атлетик Бильбао», прошёл категории от Infantil A до Juvenil A. В 2008 попадает в «Бильбао Атлетик» — резервную команду Атлетика, выступающее в Сегунде Б.

В первый раз Муньяин был вызван в главную команду на матч лиги против «Валенсии» на Месталье в последней игре сезона, но в итоге остался на трибунах. Его дебют в первой команде состоялся 30 июля 2009 в матче против «Янг Бойз», став в возрасте 16 лет самым молодым игроком в истории клуба. Его гол в том матче стал победным. Через два месяца Муньяин забил самый «молодой» гол в истории Примеры, в возрасте 16 лет и 289 дней поразив ворота «Реала Вальядолида». 8 марта 2012 года в матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА забил в ворота «Манчестер Юнайтед», матч завершился со счетом 2:3 в пользу команды из Бильбао.

В сезоне 2010/11 был номинирован на премию Golden Boy, вручающуюся лучшему футболисту Европы в возрасте до 21 года. В сезоне 2011/12 был снова номинирован на Golden Boy.

Муньяин является третьим игроком в истории клуба по количеству проведенных матчей (560 игр).

В конце 2018 года Икер Муньяин подписал новый контракт с «Атлетиком» до 2024 года, в котором фактически отсутствовала фиксированная сумма отступных. Это было уникальное решение, сделанное игроком для того, чтобы показать преданность клубу и предотвратить легкий выкуп его контракта другими командами.

За 15 сезонов он выиграл два Суперкубка Испании (2015, 2021) и, самое главное, привел команду к долгожданной победе в Кубке Короля (2024), после чего объявил об уходе на пике.

560 матчей за Атлетик, 66 голов, 44 голевые передачи.

Не воспитанник львов, но человек, которому футболка Атлетика буквально заменила кожу, второе место в истории по количеству сыгранных матчей за Атлетик - Оскар де Маркос.

Де Маркос начинал карьеру в «Алавес». Дебют за клуб состоялся 21 декабря 2008 года в матче против «Тенерифе».

В июле 2009 года де Маркос подписал 4-летний контракт с «Атлетиком». Дебют за «Атлетик» состоялся 6 августа 2009 года в матче Кубка УЕФА против швейцарского клуба «Янг Бойз» (2:1). 16 августа 2009 года де Маркос в матче против «Барселоны» в Суперкубке Испании 2009 года забил первый гол в составе баскского клуба.

В мае 2010 года де Маркос сыграл один матч за «Бильбао Атлетик», где он помог клубу избежать вылета из третьего дивизиона.

22 февраля 2025 года Де Маркос официально объявил, что текущий сезон (2024/25) станет для него последним. Он окончательно «повесил бутсы на гвоздь» 1 июля 2025 года.

Оскар провел в клубе 16 сезонов (с 2009 года). В своем последнем сезоне он исполнял обязанности капитана команды после ухода Икера Муньяина.
Де Маркос начинал карьеру как атакующий игрок и полузащитник, но большую часть времени в Бильбао провел на позиции правого защитника, став незаменимым элементом обороны.

Финалист Лиги Европы: 2011/12
Обладатель Кубка Испании: 2023/24
Финалист Кубка Испании (3): 2008/09, 2011/12, 2014/15
Обладатель Суперкубка Испании (2): 2015, 2021

573 матча за Атлетик, 39 голов, 55 передач.

Пахарь, тащер, капитан, член "Клуба 500", продолжающий тащить Атлетик и по сей день - Иньяки Уильямс.

Уильямс начинал свою карьеру в скромных футбольных командах из Памплоны. В 2012 году он пополнил состав молодёжной команды «Атлетика». В том же году он начал свои выступления за третью команду клуба — «Басконию». Через год был переведён во вторую команду. Сезон 2014/15 начинал в составе «Бильбао Атлетик», однако в декабре, в связи с травмой Арица Адуриса, стал привлекаться к играм первой команды. Дебютировал за «Атлетик» 6 декабря 2014 года в матче против «Кордобы». 17 мая 2015 года Уильямс забил свой единственный гол в своём дебютном сезоне, в матче против «Эльче». Следующий сезон начал продуктивно, забив в первых шести встречах четыре гола. С 2016 года не пропустил ни одного матча за клуб.

6 января 2022 года Уильямс не сыграл за «Атлетик» в матче кубка Испании против «Эльденсе». Этот матч стал первым пропущенным за 6 лет для него.

Занимает восьмое место по количеству матчей за Атлетик в Истории.

Обладатель Кубка Испании: 2023/24
Обладатель Суперкубка Испании: 2021

501 матч за Атлетик, 114 голов, 66 голевых передач.

С надеждой болельщики Атлетика, и я в игре, смотрят на: Унаи Симона, Нико Уильямса, Ойана Сансета и Дани Вивиана (у меня в игре продан шейхам блять, ебать его рот блять).
Barcelona 464 3453526
Легенды Атлетика. Наши дни.

Форвард, настоящий форвард, уникальный пример игрока, который по-настоящему расцвел после 30 лет. Его карьера в «Атлетике» делится на три главы, и каждая последующая была ярче предыдущей - Ариц Адурис.

Три пришествия в «Атлетик»

Начало (2002–2003): Молодой Адурис пришел из дубля («Бильбао Атлетик»), но не смог закрепиться в основе и ушел за игровой практикой в «Бургос» и «Вальядолид».

Возвращение (2006–2008): Его выкупили обратно, когда клубу срочно требовался нападающий для спасения от вылета. Он помог команде остаться в Примере, но позже был продан в «Мальорку» из-за финансовых трудностей клуба.

Золотая эпоха (2012–2020): Самый успешный этап. Вернувшись в 31 год, он стал безальтернативным лидером атаки и начал забивать больше, чем в молодости.

В 2015 году Ариц помог «Атлетику» завоевать первый за 31 год титул — Суперкубок Испании. В первом матче против «Барселоны» (4:0) Адурис оформил легендарный хет-трик.

Четырежды становился обладателем Трофея Сарры (лучший бомбардир-испанец Ла Лиги) именно в составе «львов».

В 2016 году в матче Лиги Европы против «Генка» он забил 5 голов (пента-трик), став первым игроком в истории турнира, кому это удалось в одной игре.

Свой последний гол в карьере он забил в ворота «Барселоны» в 2019 году — это был эффектный удар через себя (ножницами) на последних минутах, принесший победу.

Обладатель Суперкубка Испании: 2015
Финалист Кубка Испании: 2014/15

Лучший бомбардир Лиги Европы (2): 2015/16, 2017/18
Входит в состав символической сборной сезона Лиги Европы УЕФА: 2015/16
Обладатель трофея Сарры (2): 2014/15, 2015/16
Игрок месяца Ла Лиги (2): март 2016, январь 2018
Первый игрок в истории Лиги Европы, оформивший пента-трик: 2016/17

Участник Евро-2016

407 матчей за Атлетик, 172 гола, шестой бомбардир в истории клуба.

Символ Атлетика десятых, абсолютная легенда красно-белых, третье место в истории по количеству сыгранных матчей за Атлетик - Икер Муньяин.

Икер Муньяин родился 19 декабря 1992 года в Памплоне. Баск.

В 2002 году начал играть и тренироваться в клубе «Чантреа». В 2005 году перешёл в футбольную школу «Атлетик» в Лесаму. Он тренировался и играл в молодёжных командах «Атлетик Бильбао», прошёл категории от Infantil A до Juvenil A. В 2008 попадает в «Бильбао Атлетик» — резервную команду Атлетика, выступающее в Сегунде Б.

В первый раз Муньяин был вызван в главную команду на матч лиги против «Валенсии» на Месталье в последней игре сезона, но в итоге остался на трибунах. Его дебют в первой команде состоялся 30 июля 2009 в матче против «Янг Бойз», став в возрасте 16 лет самым молодым игроком в истории клуба. Его гол в том матче стал победным. Через два месяца Муньяин забил самый «молодой» гол в истории Примеры, в возрасте 16 лет и 289 дней поразив ворота «Реала Вальядолида». 8 марта 2012 года в матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА забил в ворота «Манчестер Юнайтед», матч завершился со счетом 2:3 в пользу команды из Бильбао.

В сезоне 2010/11 был номинирован на премию Golden Boy, вручающуюся лучшему футболисту Европы в возрасте до 21 года. В сезоне 2011/12 был снова номинирован на Golden Boy.

Муньяин является третьим игроком в истории клуба по количеству проведенных матчей (560 игр).

В конце 2018 года Икер Муньяин подписал новый контракт с «Атлетиком» до 2024 года, в котором фактически отсутствовала фиксированная сумма отступных. Это было уникальное решение, сделанное игроком для того, чтобы показать преданность клубу и предотвратить легкий выкуп его контракта другими командами.

За 15 сезонов он выиграл два Суперкубка Испании (2015, 2021) и, самое главное, привел команду к долгожданной победе в Кубке Короля (2024), после чего объявил об уходе на пике.

560 матчей за Атлетик, 66 голов, 44 голевые передачи.

Не воспитанник львов, но человек, которому футболка Атлетика буквально заменила кожу, второе место в истории по количеству сыгранных матчей за Атлетик - Оскар де Маркос.

Де Маркос начинал карьеру в «Алавес». Дебют за клуб состоялся 21 декабря 2008 года в матче против «Тенерифе».

В июле 2009 года де Маркос подписал 4-летний контракт с «Атлетиком». Дебют за «Атлетик» состоялся 6 августа 2009 года в матче Кубка УЕФА против швейцарского клуба «Янг Бойз» (2:1). 16 августа 2009 года де Маркос в матче против «Барселоны» в Суперкубке Испании 2009 года забил первый гол в составе баскского клуба.

В мае 2010 года де Маркос сыграл один матч за «Бильбао Атлетик», где он помог клубу избежать вылета из третьего дивизиона.

22 февраля 2025 года Де Маркос официально объявил, что текущий сезон (2024/25) станет для него последним. Он окончательно «повесил бутсы на гвоздь» 1 июля 2025 года.

Оскар провел в клубе 16 сезонов (с 2009 года). В своем последнем сезоне он исполнял обязанности капитана команды после ухода Икера Муньяина.
Де Маркос начинал карьеру как атакующий игрок и полузащитник, но большую часть времени в Бильбао провел на позиции правого защитника, став незаменимым элементом обороны.

Финалист Лиги Европы: 2011/12
Обладатель Кубка Испании: 2023/24
Финалист Кубка Испании (3): 2008/09, 2011/12, 2014/15
Обладатель Суперкубка Испании (2): 2015, 2021

573 матча за Атлетик, 39 голов, 55 передач.

Пахарь, тащер, капитан, член "Клуба 500", продолжающий тащить Атлетик и по сей день - Иньяки Уильямс.

Уильямс начинал свою карьеру в скромных футбольных командах из Памплоны. В 2012 году он пополнил состав молодёжной команды «Атлетика». В том же году он начал свои выступления за третью команду клуба — «Басконию». Через год был переведён во вторую команду. Сезон 2014/15 начинал в составе «Бильбао Атлетик», однако в декабре, в связи с травмой Арица Адуриса, стал привлекаться к играм первой команды. Дебютировал за «Атлетик» 6 декабря 2014 года в матче против «Кордобы». 17 мая 2015 года Уильямс забил свой единственный гол в своём дебютном сезоне, в матче против «Эльче». Следующий сезон начал продуктивно, забив в первых шести встречах четыре гола. С 2016 года не пропустил ни одного матча за клуб.

6 января 2022 года Уильямс не сыграл за «Атлетик» в матче кубка Испании против «Эльденсе». Этот матч стал первым пропущенным за 6 лет для него.

Занимает восьмое место по количеству матчей за Атлетик в Истории.

Обладатель Кубка Испании: 2023/24
Обладатель Суперкубка Испании: 2021

501 матч за Атлетик, 114 голов, 66 голевых передач.

С надеждой болельщики Атлетика, и я в игре, смотрят на: Унаи Симона, Нико Уильямса, Ойана Сансета и Дани Вивиана (у меня в игре продан шейхам блять, ебать его рот блять).
Barcelona 465 3453534
Атлетик Бильбао. Главная надежда.

Хватит ковыряться в истории, пришла пора вернуться в игровую реальность и ознакомиться с нашими басками, которые будут писать новую главу в большой истории Атлетика.

Пока ещё не капитан, и даже не вице, но уже ключевой игрок клуба, главная надежда, ударная мощь, скоростной ганский баск - Иньяки Уильямс.

В данном сезоне обсирается, как и вся команда, всего 1 гол за 7 матчей, поэтому старину Эрнесто и пидорнули, мало чего получается у львов, но мы это исправим. Играть будет на родной позиции, нам есть кого поставить на фланги.

Один Уильямс - это хорошо, но два ведь лучше, поэтому суперуниверсал, двуногий, главный алмаз нашей команды, за которого мы будем биться насмерть буквально каждые следующие пол года - Нико Уильямс.

Пока что 1+1 в 10 матчах сезона, способен на большее, нужно подобрать хороших тренеров и раскачивать, выжимать максимум вэлью, пока не пришли мешки и не закидали нас баблом. Благо и у Нико, и у его брата длинные контракты.

Главный игрок центра поля, какого-то хуя замариновавшийся Вальвердычем до состояния изюма, сердце Атлетика, диспетчер Атлетика - Ойан Сансет.

Сыграл четыре матча, 0+0, Эрнесто загнобил нашу звёздочку, но Андер Арана реанимирует карьеру баскского заката. КОНТРАКТ ДО 2032 ГОДА, я хуею. Приятно хуею.

Вратарь, главная стена сборной и Атлетика, разумеется, всеми любимый - Унаи Симон.

И вот у него пока идёт хуже всех - 14 пропущенных в 12 играх, средняя оценка 6.62, средняя оценка последних пяти матчей 6.16, что с ними делал старик Эрнесто? Будем исправлять и выпрямлять воротчику руки через забор.
Barcelona 466 3453536
Атлетик Бильбао. Полезные бойцы.

Питбуль, убийца, разрушитель креатива любого соперника - Микель Весга.

А вот у этого парня всё получалось при Вальверде - 5 голевых в 12 играх, 2 раза игрок матча, хорошая оценка. Попробуем его в профильной роли разрушителя, если что потом подкрутим в сторону контроля.

Гигауниверсал, который тоже проводит пока достойный сезон, чего не скажешь про всю команду - Алекс Беренгер.

Скиллы какие-то скромные, но если работает, то ок. На данный момент 4+3 в 13 играх чемпионата, будет играть на родном левом фланге атаки.

Быстроногий правый край, атакующий защитник, всё как я люблю - Иньиго Лекуэ.

Достойный конкурент для стареющего Оскара де Маркоса, да и по-моему он выглядит первым номером, хоть и сыграл всего 5 матчей и забил уже целый гол, посмотрим.

Оттянутый мозговой центр Атлетика, техничный и думающий созидатель - Иньиго Руис де Галаррета.

Какого-то хуя загноблен Вальвердычем, всего 2 матча в сезоне, думаю под мой футбол хорошо подойдёт. Да и лучше никого туда нет.
Barcelona 467 3453539
Атлетик Бильбао. Старая гвардия.

Молодые 30летние мальчики кончились, переходим к более взрослым дядечкам.

Алжирский баск, бессменный лидер левого фланга обороны, успевший по ходу своей головокружительной карьеры поиграть ещё за Сосьедад, Тоттенхэм и ПСЖ - Юри Берчиче.

Уже сыграны с Беренгером, что радует. Думаю ещё попылит, да и тем более нет альтернатив пока никаких.

Просто легенда - Оскар де Маркос.

Будет конкурировать с Лекуэ за правый фланг обороны, скиллы в порядке все ещё.

Неплохой игрок для ротации в центр, Вальверде очень доверял ему, но выхлопа никто не увидел - Дани Гарсия.

У мужичка 0+0 в 11 играх чемпионата, стоит отдохнуть на лавке и больше трудиться для попадания в старт, а так скиллы достойные, должен принести пользу.

Проездом через МЮ и ПСЖ, да в родное Бильбао - Андер Эррера.

Сыграл 5 матчей и везде обосрался, посмотрим. Постараемся выжать максимум из его оставшихся пол года контракта, всё-таки 6 лямов зарабатывает, звезда футбольная, авось где и поможет.
Barcelona 468 3453550
Атлетик Бильбао. Глубина состава.

Легенда Атлетика - Икер Муньяин.

Достойный игрок, но я, в отличие от Вальверде, вижу его в роли универсальной подмены, надеюсь мы в этом мнении с ним совпадём и не будет скандалов.

Наконец-то молодой игрок в нашей банде - Аду Арес.

Подменка на оба фланга атаки, уже неплохо проявившаяся себя в этом сезоне - 1+3 в 9 играх чемпионата. Приятно.

Ротационный столбик в нападение - Горка Гурусета.

Один гол в 6 матчах, при необходимости выйдет и на флангах, я думаю он будет нам полезен.

Игрок, который немного похож на центрдефа, но, сука, в аренде, и я ничего не могу с этим поделать - Унаи Нуньес.

Летом команда ослабла, ушёл Вивиан, осталось всего 2 центрдефа и третий чел, который условно может туда спуститься, чего бы не прервать аренду Нуньеса? Нет, нах, пусть там сидит бля, а я ничего не могу сделать, так как вот такой скрипт игры, будем ждать конца сезона, этакий трансфер на вход получится, лол. В Сельте проявляет себя достойно.

Также в команде есть такие ребята как Йерай, Аитор Паредес, Иманол, Рауль Гарсия, Асьер Вильялибре с шикарной бородой, Унаи Гомес, Хулен Агиресабала и Хокин Эскиета.

Много людей в арендах, в молодёжке, в Басконии, но всё это дела будущего.

Ну и ждём какой будет приплод весной, скоро должны дать характеристики грядущего поколения басков.
18.png578 Кб, 1920x1080
Barcelona 469 3453553
Атлетик Бильбао. Моя главная боль.

Дани Вивиан. Бля.

Летом пришли шейхи и предложили 55, плюс контракт... Ну сами посмотрите.

Как можно Вивиану было от такого отказаться и как Атлетик не мог бы пойти на встречу игроку? Да ещё и продав не за пачку сухариков.

Зато мы без нормальных центрдефов вообще блять и учитывая нашу политику, новых Вивианов ждать ещё долго. Грусть.
Barcelona 470 3453562
Что касается чемпионата, то пока всё терпимо, еврокубки близко, а в первой половине мы уже сыграли с Барсой, Реалом и Атлетико, так что дальше нужно нащупать игру, собрать очки и проползти хотя бы в Лигу Европы.

Дебютным матчем сразу же станет баскское дерби с Сосьедадом, да ещё и на выезде, мда уж.

Посмотрим, что у нас за команда.
21.png1,6 Мб, 1920x1080
Barcelona 471 3453565
Ну не, не, за 1 день, просто показав тактику, с двумя растренированными игроками центра поля, сложно обыграть в гостях такую крепкую команду, хоть Беренгер и исполнил на индивидуальном мастерстве.

Тренеры новые уже вовсю приезжают, будем тренироваться, наигрывать новый вариант состава с новой тактикой и верить в процесс. Победы придут!
22.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 472 3453570
Нащупываем игру, скоро победим, я надеюсь.
23.png1,6 Мб, 1920x1080
Barcelona 473 3453574
Первая победа Андера Араны!

Берчичи проускал из-за дисквала матч с Жироной, пришлось опустить Беренгера в оборону, в первом тайме захромал Весга - вышел Эррера и забил гол!

Бились, терпели, сделал пятую замену и тут же ломается де Маркос, Жирона навалилась, но мы каким-то чудом спасли три очка.

Важнейшая победа, очень было нужно победить и подышать.

Нико проснулся, Эррера проснулся, Сансет проснулся, до Иньяки пока не достучался, стабильно лажает бля.

Оскар улетел на месяц-полтора.

Работаем!
24.png1,7 Мб, 1920x1080
Barcelona 474 3453579
В первом тайме пыхтели с Сельтой, но во втором смяли, задавили, расчехлили Иньяки и наконец-то победили дома!

Ладно, заканчиваю спамить каждым матчем, включусь попозже.
Barcelona 475 3453653
Приплод!
Barcelona 476 3453660
Начинается блять...
Barcelona 477 3453663
>>53660
Договорились, что выйдем в ЛЧ в этом сезоне, иначе поедет в Ньюкасл, ну пиздец, надеюсь дотянем.
27.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 478 3453724
Мне нечего сказать. Ну кроме того, что ебаный Иньяки, свежеиспечённый ганец, уезжал на кубок Африки и мы развалились нахуй, теперь это.

Думаю данный сейв закончится также лихо, как и начался, меня просто уволят за непопадание в еврокубки, мы теряем очки везде и повсюду, второй матч незабитый пенальти и вратарь играет как бог, заебало.
28.png1,5 Мб, 1920x1080
Barcelona 479 3453728
Мы пропускаем даже с 0 ударом в створ у соперника, я походу не шучу, мы не выкарабкаемся. Точнее Андер Арана не выкарабкается.
Barcelona 480 3453730
Пришла весна - пришла долгожданная победа!

Рубка за четвёртое, лигачемпионское место, будет легендарной.
Barcelona 481 3453732
И в следующем матче Юрка Ебанчиче влетает на прямую красную уже на 5 минуте, да заебало. Увидимся на итогах сезона.
32.png360 Кб, 1920x1080
Barcelona 482 3453740
Новое поколение басков!
483 3453797
Я в ахуе с этого заскриптованного говна. Один раз загрузишься - ебёшь всё что можно разгромно. Другой раз загрузился - сосешь всем, вратари бомжи играют на 8+ оценки, тащят всё что можно, пропускаешь после единственного удара в створ. И так сука КАЖДАЯ НАХУЙ ЧАСТЬ. Я не могу уже, нервов не хватает
484 3453799
>>53797
Вот буквально следующий матч после написания этого поста. Проебал 1:2, у соперника 0.57 xg, у меня больше двух. Травма у моего лучшего защитника. Я хуй знает как перестать играть в это дерьмо и сохранить свои нервы
Barcelona 485 3453801
>>53797
>>53799
Терпи.
33.png491 Кб, 1920x1080
Barcelona 486 3453811
⚡⚡⚡ Андер Арана уволен из Атлетика Бильбао

Причина не в результатах, хоть мы и не смогли вообще в еврокубки заползти, просто напряжение достигло апогея и мы поругались с руководством.
Real Madrid 487 3453818
Путалонец как обычно отсосал, хоть кто то удивлен?
Bayern Munchen 488 3453846
>>53512

>Юлен Герреро


>Хосеба Эчеберрия


Да, были оба крутышами. Особенно Эчеберрия. Помню даже покупал его в ещё до шейховский ПСЖ.
Bayern Munchen 489 3453847
>>53811

>9 место


Ну прям как ирл они ща идут. Очень реалистично. Вообще, очень удивлён, что Бильбао при своей политике, до сих пор не вылетели в реале и как-то залетают даже в ЛЧ.
Жаль, что так быстро кончилось всё.

А было кого из басков пощипать у Сосьедада?
Barcelona 490 3453850
Андер Арана - главный тренер Атлетика Бильбао. Снова!

Хавьер Гарсия Пимьента не справился, не смог сдвинуть баскский камень с родного девятого места, говорит, только создатель этого камня может его поднять. И вот создатель снова в строю!

Встретились с руководством, обсудили наши дела и расклады, помирились, уладили все разногласия и вновь заключили контракт.

До конца за Атлетик! Вамос!
>>53847

>А было кого из басков пощипать у Сосьедада?


Да много кого и где можно пощипать, но у меня ж карьера такая, что я никого не покупаю, трансферов на вход нет, только академия и Баскония.
35.png661 Кб, 1920x1080
Barcelona 491 3453852
Что изменилось в Атлетике за 9 месяцев? Родился опорник. Не бесплатный.

Но кто я такой, чтоб возражать? Ведь я его не покупал, это манипуляции временного тренера Пимьенты, мне остаётся только порадоваться и встроить его в игру - Хон Монкайола.

Руководство подсуетилось и выдернуло Хона из вылетевшей Осасуны за 20 миллионов песет евро, он необычайно молод для этого клуба и достаточно хорош по скиллам. Будем работать.

Также хочу отметить, что Иньяки Уилльямс остался в команде, несмотря на отсутствие ЛЧ и еврокубков вообще, видимо никто не решился выплачивать 135 миллионов отступных.

И похоже Унаи Симону выпрямили всё-таки руки об забор и он пока лучший игрок команды, как говорит табличка Ла Лиги.
Barcelona 492 3453854
Не зря весь прошлый сезон ругался с руководством, таки поднял инфраструктуру почти на максимум, нужно ещё поиск молодых вытянуть в двадцаточку и будет хорошо.

Что касается чемпионата, то перспективы туманные - будем сражаться за 7 место и надеяться, что нам перепадёт дополнительный слот в Лигу Конференций.
38.png657 Кб, 1920x1080
Barcelona 493 3453858
Ах да, чуть не забыл, подъехал центрдеф человеческий о котором я говорил - Унаи Нуньес, в аренде был.

Будем бороться.
Bayern Munchen 494 3453859
А чё по тренеровкам у тебя? Какие используешь?

Тренеров много нанял?
Barcelona 495 3453861
>>53859
Делаю всё как по старинке - забиваю штаб спецами на 4-5 звёзд и отдаю тренировки на откуп ассистента/толкового тренера, периодически подключаясь самостоятельно, чтоб новую роль наработать, ну и по тренерскому отчёту ориентируюсь, когда там надо прекратить тренировки и всё такое.

Пара тренеров куда-то подевалась за эти месяцы, сейчас дополню штаб и буду расширять команду. Редко когда вмешиваюсь в тренировочный процесс, обычно всё и на автомате нормально идёт, но когда там условно голов долго нет, то можно атакующих накатить, опционально всё.
Barcelona 496 3453907
Урожай 2025, выглядит вкусненько. После сезона покажу вам лучших ребят из академии, которые будут создавать будущее Атлетика.
497 3453913
>>53907
Ты правда вернулся в клуб после увольнения другого тренера или загрузил сохранение какое-то? Я не понял))) Прикольно, если тебя снова выбрали, это что в игре так можно что ли
Barcelona 498 3453914
>>53913
Да, я вернулся после увольнение другого тренера. Но это больше элемент ролевой игры, в действительности же не берут сразу в тот же клуб после увольнения, нужно было бы ещё где-то поработать, поэтому мне пришлось немного схитрить.
Barcelona 499 3453916
Но вообще уже немного жалею, что завёл такой челлендж в Ла Лиге, где есть ебанутые отступные, думаю я играю до первого разноса от псж аль шабаба, который выкатит 10-20-30 лямов отступных за моего лучшего воспитанника и укатит в закат.
unnamed (3).png26 Кб, 512x512
Barcelona 500 3453941
Кто пирик делал? Просьба сделать ещё один, пора.

На архивач не могу зайти, а что за архив тредов с паролем вообще не понимаю, так что нужен компьютерный специалист по перекатам, автор этого треда. Ждём.

И ещё ВАЖНО: прошу отозваться автора гайда по замене пластиковых лиц регенов, твой файл на гугл диске недоступен, не открывается ничего.
40.png1,6 Мб, 1920x1080
Barcelona 501 3453942
В Валенсию пришёл индийский магнат и выписал себе Хёнесса из Штутгарта. Борьба за еврокубки будет ещё тяжелее, хотя куда уж дальше.
Зенит 502 3453972
Я компьютерный гей
Werder Bremen 503 3453984
>>53941
Ваше желание исполнено!
Обновить тред
« /ftb/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее