image.png653 Кб, 516x565
Нападающие центральные как мамонты 3427213 В конец треда | Веб
Как жаль, что умерла позиция 9 номера.
Сейчас по сути последние лет 10 кто из 9-к сильных есть мирового уровня?
Поляк, Кусарес и Кейн и всё.
Еще деревянный холланд.
Все остальные это ложные девятки, инвертированные полусвингеры и т.д.

Вот сравните с футболом 1990-х и 2000-х с их раздольем сильных центральных нападающих.
Особенно ЧМ 1998, когда почти в каждой сборной был ЦФ мирового уровня.

Сейчас почти любой из этой картинки стоил бы под сотку, если за такой шлак как Этикетка и Исака платят 100+, то представляете, сколько заплатили бы за Вьери, Шукера или Клюйверта на пике?
2 3427214
кидайте любимых центральных нападающих. На чьей игре росли
3 3427217
>>27213 (OP)
Иронично что лучший из всех на твоём ОП-пике (праймовый зубастик) играл именно что НЕ как классическая девятка. Почему во многом и был лучшим, помимо собственно невероятного уровня - это было не только дико сильно и быстро, но и чудовищно непривычно. Пугающе. Никто не понимал как вообще такое закрывать, не на ком было отточить защиту против Роналдо. Футбольная мысль ещё до такого не дошла.
4 3427222
з и н и т

г о в н о
5 3427239
>>27217

>Иронично что лучший из всех на твоём ОП-пике (праймовый зубастик) играл именно что НЕ как классическая девятка



что за хуйню ты несешь
ты в 2010 родился и ли брат Грэты Тунберг?
Решил выебаться, но обосрался ты - он самый что ни на есть центральный нападающий.
То что у него высочайший уровень игры и таланта был - не делает его другой позицией на поле, еблан.
6 3427243
>>27239
Попизди мне тут.
Классический ЦФ - игрок штрафной. Роналдо же не гнушался спускаться в опорную и разгоняться уже оттуда, или вообще смещаться во фланг.
image.png81 Кб, 283x178
7 3427260
>>27243

пиздец, ты футбол 2 года смотришь?
Кейн и Левандовски тоже в центр опускаются.
Мбаппе опускается. Шевченко и Клюйверт опускались.
Футбол не твоё, клоун.

Хотел выебнуться сумничать - но обосрался ты!
ахахахаха

Футбол не твоё, чел.
8 3427269
>>27260

> Кейн и Левандовски


> Мбаппе


Играют через много лет после зубастика, всё правильно. Кто-то показал дорогу - дальше идёт эволюция туда.

> Шевченко


Финишер, не более.

> Клюйверт


Продукт голландской системы, в вырастившем его Аяксе было совершенно другое распределение ролей на поле.

Обсираешься пока что ты.
Werder Bremen 9 3427276
>>27269

>Шевченко финишер


Тут ты неправ. Шева мог и на фланге сыграть спокойно. В два форварда почти всегда играл в оттяжке.
10 3427290
>>27269
тупой ты конечно пиздец просто
не пиши здесь больше.
11 3427420
Прям суперпупер тут только Роналдо, остальные имели какие-то ограничения, технические, физические.
image.png1,8 Мб, 1460x821
Спартак Москва 12 3427422
>>27213 (OP)

>Поляк, Кусарес и Кейн и всё.


Бензема

>Еще деревянный холланд


Холланд не деревянный и уже одна из лучших девяток в истории. Плюс есть его бывших одноклубник Альварес. ЦФ живы, просто сейчас они не пользуются таким спросом. 9 номера проходят тот же путь, что 10 лет проходили классические десятки, которые оказались в своей массе не востребованы в мировом футболе.

Я зумер почти 26 лвл и вырос на игре вот этого человека, когда он играл за Атлетико. Фалькао для меня эталон центрального нападающего.
13 3427443
>>27420
т.е. Вьери, Батистута, Шукер, Салас, Клюйверт, Ширер, Креспо, Бергкамп, Миятович, Сульшер, Клинсманн, Бирхофф, Бебето, Саморанео, Нванкво Кану, Стоичков, Анри и Трезеге хуже или на одном уровне с Экетике, Исааком, Дьокерешем и Шешко с Делапом?
14 3427444
>>27422

>Я зумер почти 26 лвл и вырос на игре вот этого человека, когда он играл за Атлетико. Фалькао для меня эталон центрального нападающего.



сочувствую, что ты в силу возраста не видел как за тот же Атлетико играли пикрелейтед
15 3427452
>>27443
Да, просто у тебя синдром утенка и кажется, что раньше трава была зеленее.
16 3427453
>>27443

>на одном уровне с Экетике, Исааком, Дьокерешем


Никто не может быть на одном уровне с Дьокерешем. Он уникальный игрок - делает результат не участвуя в игровых эпизодах, просто находясь на поле.
image.png26 Кб, 607x332
Спартак Москва 17 3427524
>>27444
Я очень молодым застал Торреса ещё до ухода в Ливерпуль, когда на НТВ (могу ошибаться, очень малой был) в нулевые показывали Ла Лигу. Тем более Форлана, когда они с ним разрывали Лигу Европы в 2010 году (первый её розыгрыш). Там же в составе был совсем молодой Агуэро.

Вьери я осознанно застал только в Фиорентине и Аталанте, когда он уже был старым и неповоротливым. Однако да, если проанализировать его карьеру, то чисто статистический лучший свой сезон он показал именно в Атлетико, выиграв Пичичи. Итальянцы в Ла Лиге это редкость ещё с тех времён (вспоминаю только Пануччи в Реале), но Вьери смог адаптироваться и разрывал лигу. Жаль, что только год.

Хассельбайнка да, вообще не застал. Если судить по Атлетико, то в его единственный сезон, в котором он выдал мощнейшие 24 гола в 34 матчах чемпионата, Атлетико вылетел из Примеры в Сегунду. Там был такой ростер, что вылететь, как казалось, было чем-то невозможным, но они смогли, Хассельбайнк не спас. Когда я впервые посмотрел состав того Атлетико то вообще не понял, как они умудрились вылететь: Молина, Лопес, Кико - костяк чемпионской команды Антича в 1996; легенда Валенсии и один из лучших полузащитников в истории испанского футбола Бараха, легенда Депортиво (с теми же самыми регалиями) Валерон, упомнятуый Хассельбайнк.

Я сразу вспомнил Интер конца 90х с Роналдо, Баджо, Джоркаеффом, Саморано, Дзанетти, Симеоне, и, как вишенка на торте, совсем зелёным Пирло, которые в Серии А заняли восьмое место
Спартак Москва 18 3427526
>>27524
Ах да, там же ещё был Капдевила, основной краёк сборной Испании Арагонеса-Дель Боске, когда они брали ЧЕ и ЧМ.
Спартак Москва 19 3427529
Очень стыдно, что забыл упомянуть ещё одного ЦФ героя моего детства, из-за которого я стал болеть за сборную Испании в которой позиция ЦФ, наверное, впервые в истории исчезла как класс на евро-12

Вилья в Валенсии и Барселоне это любовь. В Атлетико хоть и подздал, но внёс вклад в долгожданное чемпионство
20 3427749
>>27452
нет, ты просто тупой зумерок, кто хороший настоящий футбол не видел в своей жизни.
21 3427750
Праймовый Дзюба был одним из лучших напов своего времени
22 3427790
>>27524

>Я сразу вспомнил Интер конца 90х с Роналдо, Баджо, Джоркаеффом, Саморано, Дзанетти, Симеоне, и, как вишенка на торте, совсем зелёным Пирло, которые в Серии А заняли восьмое место


>



тогда Серия А была лучшей лигой мира с отрывом
даже лучше, чем сейчас АПЛ.
Даже Ювентус- лучшая команда мира второй половины 1990х с отрывом - в тот сезон заняла 7 место.
Это не отменяет того, что в Интере в тот год был хаос (Роналдо хандрил после ЧМ 1998, 3 или 4 тренера сменилось, состав был супер несбалансированным: звездная атака лучшая в мире и помойная защита), но в Серии А в те годы, реально, 7 топ клубов и было: Ювентус, Милан, Интер, Рома, Лацио, Парма, Фиорентина + всегда какая-то крепкая команда выстреливала ярко, как Удинезе в 1998, или Болонья или Виченца в 1997. Также сильные составы и история были у клубов типо Сампдории и Наполи.
23 3428068
>>27749
Мальчик, я столько футбола видел в жизни своей, что ты сравняешься со мной нынешним лет через 15 в лучшем случае.
24 3428177
>>28068

>>>27749 (You)


и ты в 60 лет капчуешь?
пиздец
16091672228250.jpg59 Кб, 736x825
25 3428240
>>27213 (OP)
взглянул на пикчу и вспомнил что в наборах не было Ширера

альбом невозможно было собрать
26 3428242
>>27217

>лучший из всех на твоём ОП-пике (праймовый зубастик)



лучший с этого пика наверное Батистута

праймовый зубастик был в 2002
27 3428261
>>28177
Интернет создан для развлечения пенсов.
28 3428262
>>28242

>праймовый зубастик



в 1997-1998

>>28240
он на травме был весь сезон 1997-1998.
Думали многие, что не успеет восстановиться к ЧМ.
Поэтому Панини не добавила его в альбом, хотя тут исправили авторы подборки - все-таки один из лучших нападающих эпохи.
29 3428275
>>28242

>праймовый зубастик был в 2002


Ага, после крестов с осложнениями-то.
30 3428655
>>28262

>Поэтому Панини не добавила его в альбом



В альбом то Панини его добавила.
А вот в паках с наклейками его карточки не было.

И не было интернета чтоб узнать что ее не было.
31 3428667
>>28655
как это ваще
32 3428689
>>28275
Чмо, не способное оправиться от травмы и руинящее все клубы за которые выступало с нулевых. Хрррьфу в ебало тем кто за него топит
33 3428714
ээ
34 3428752
>>28689
А если вспомнить Ибрагимовича, который рвал кресты дважды (или трижды?) и держал уровень везде, где играл, хоть в ПСЖ, хоть в МЮ, хоть в Милане в 39 сука лет, то зубастый вообще бледно смотрится. Чисто на таланте пару лет поиграл, потом стал героем фольклора и за счет мифов о себе выезжал, да и сейчас продолжает. Тот же Адриано такого же типажа нап, но ему не повезло зацепить ЧМ, вот легендами и не оброс и ньюфаги про него не знают, а олды забыли.
35 3428755
>>27213 (OP)

>последние лет 10 кто из 9-к сильных есть мирового уровня


Загибаем пальцы, кто играл с 2016 по 2026
- Серхио Агуэро
- Эдинсон Кавани
- Златан Ибрагимович
- Роберт Левандовский
- Харри Кейн
- Карим Бензема
- Радамель Фалькао (держал уровень недолго, но пару топ-сезонов выдал)
- Луис Суарес
- Эрлинг Холанд
- Килиан Мбаппе (то, что он универсал и может играть как на фланге, так и девятку, не означает, что он не чистый нап)

Плюс просто крепкие форварды
- Эдин Джеко
- Гонсало Игуаин
- Оливье Жиру (так-то рекордсмен по голам за Францию, Трезеге и Анри и не снилось)
- Пьер-Эмерик Обамеянг
- Ромелу Лукаку

Короче, оп утка, расходимся.

-
36 3428908
>>27213 (OP)
Трезеге
37 3429086
>>28752
колхозный цыганский тик ток футболист.
Сколько он ЛЧ выиграл?
Сборная Швеции без этого дятла лучше играла, чем с ним.
38 3429088
>>28752

>Тот же Адриано такого же типажа нап, но ему не повезло зацепить ЧМ, вот легендами и не оброс и ньюфаги про него не знают, а олды забыли.



на своем пике в 2004-2005 - лучший нападающий планеты.
39 3429094
>>28755
давай в условный 1998 или 2002 перенесемся.
Загибаем пальцы, кто задавал тон между 1996 и 2006 (специально по национальностям упомянутых тобой ранжирую)

- Габриэль Батистута
- Эрнан Креспо
- Клаудио "Блоха" Лопес
- Хенрик Ларрсон
- Давор Шукер
- Ален Бокшич
- Предраг Миятович
- Саво Милошевич
- Дарко Ковачевич
- Андрей Шевченко
- Алан Ширер
- Робби Фаулер
- Майкл Оуэн
- Уэйн Руни
- Тьерри Анри
- Давид Трезеге
- Николя Анелька
- Рауль
- Фернандо Морьентес
- Диего Тристан
- Деннис Бергкамп
- Патрик Клюйверт
- Джимми Флойд Хассельбайнк
- Пьер-ван-Хойодонк
- Рой Маккай
- Руд Ван Нистелрой
- Роналдо
- Ромарио
- Бебето
- Марсио Аморозо
- Джованни Элбер
- Марио Жардел
- Адриано
39 3429094
>>28755
давай в условный 1998 или 2002 перенесемся.
Загибаем пальцы, кто задавал тон между 1996 и 2006 (специально по национальностям упомянутых тобой ранжирую)

- Габриэль Батистута
- Эрнан Креспо
- Клаудио "Блоха" Лопес
- Хенрик Ларрсон
- Давор Шукер
- Ален Бокшич
- Предраг Миятович
- Саво Милошевич
- Дарко Ковачевич
- Андрей Шевченко
- Алан Ширер
- Робби Фаулер
- Майкл Оуэн
- Уэйн Руни
- Тьерри Анри
- Давид Трезеге
- Николя Анелька
- Рауль
- Фернандо Морьентес
- Диего Тристан
- Деннис Бергкамп
- Патрик Клюйверт
- Джимми Флойд Хассельбайнк
- Пьер-ван-Хойодонк
- Рой Маккай
- Руд Ван Нистелрой
- Роналдо
- Ромарио
- Бебето
- Марсио Аморозо
- Джованни Элбер
- Марио Жардел
- Адриано
40 3430210
bump
41 3430222
>>29086

>Сколько он ЛЧ выиграл?


А Батистута сколько? А Тотти?
42 3430225
>>29094

>Клаудио "Блоха" Лопес


>Ален Бокшич


>Дарко Ковачевич


>Пьер-ван-Хойодонк


>Диего Тристан


>Бебето


>Марсио Аморозо


>Джованни Элбер


>Марио Жардел



Накидал половину средних форвардов, я тоже так могу:

- Виктор Дьекереш
- Бас Дост
- Альваро Негредо
- Виктор Осимхен
- Александр Ляказетт
- Марио Гомес
- Марио Манджукич
- Чиро Иммобиле
- кстати, я забыл в прошлом списке Робина ван Перси, каюсь. Мог и ещё кого забыть, не упомнить всех.
43 3430351
>>30222
в 1990е в ЛЧ играли чемпионы только и 1-2 места.
Цыга носатая же каждый год позорилась в ЛЧ
44 3430354
>>30225

>средних форвардов


>Чиро Иммобиле


Хуя дебил
45 3430355
>>30354
Я больше охуел что этот сверхразум >>30225
назвал Клаудио Лопеса, Ковачевича,Триста и Бебето "средними форвардами". либо шиз, либо зумерок, который стал смотреть благодаря роналиньям месси рональдам, если не неймарам
46 3430362
>>30355

>либо шиз, либо зумерок, который стал смотреть благодаря роналиньям месси рональдам, если не неймарам



100%
он даже не знает кто это.
47 3430363
@monkey
в какую эпоху центральный нападающие были лучше?
в 1998-2002 или сейчас? явно в 98-2002, там пик классических 9-ок был, когда тактика позволяла им рубить в штрафной без выдумок. батистута, роналдо браз, вьери, шева, клозе на старте, ривалдо с клюйвертом - это же фабрика голов, каждый мог навалять 30+ в сезоне и тащить сборные на чм/евро. чм-98 вообще золотая эра, финал франция- бразилия с джакере и ронни, а в плей-офф вообще мясорубка цф.

сейчас хааланд, кейн, левандовски - топ, но их кот наплакал, и все вокруг них ложные 9-ки типа мбаппе или исак, которые бегают как вингеры. стиль игры ушел в possession и фланги, центры не кормят как раньше, статистика голевых xG на позицию просела на 20-30% по сравнению с нулевыми. за 100+ лям платят за потенциал, а не за пик-форму как у сукера в 98-м.

короче, ностальгия по 90-2000-м не зря, сейчас 9-ка - редкий вид под угрозой исчезновения.
48 3430364
@monkey
кто как нападающий лучше?
Исаак, Экетике, Холанд, Гонсалу Рамуш и Лаутаро Мартинес, или Роналдо9, Ширер, Оуэн, Вьери, Шевченко, Клюйверт?
И если за Исака и Экетике платят 100+ миллионов, сколько бы сейчас заплатили за Роналдо или Клюйверта? сравнивать современных с теми монстрами - как яблоки с динамитом, классика в разы круче по пику. роналдо9 рвал всех в 97-2002, 47 голов за сезон в ла лиге, ширер - король пенилти и позиционной игры, оуэн в лучшие годы летал как ракета, вьери молотил в серии а по 25+, шева с клюйвертом вообще элита по технике+физухе+голам в топах. из твоих современных холанд и лаутаро хотя бы тянут на уровень, голы тащат стабильно, исаак норм но не монстр, экитике вообще сырой перспект, рамуш фейл на еврокубках. ложные 9ки типа их доминируют из-за тактики, но чистых цф как в 90-2000 почти нет, рынок сломан под скорость+прессинг.

рынок сейчас пузырь, исака за 100м+ берут на потенциал, экитике тоже переплатили. за пикового роналдо9 или клюйверта сейчас скинули бы 250-350млн минимум, инфляция трансферов + медиа-хайп сделали бы их нереальными. вьери или шеву тоже под 200 легко, оуэн поменьше из-за травм но все равно топ. ностальгия опа не зря, те чуваки решали матчи в одиночку чаще.
49 3430486
>>30362
Да, я уже не знаю, кто это, потому что забыл уже.

>Клаудио Лопес


Посмотрел ради интереса, у чела 145 голов за карьеру. Ты угораешь, что ли? У Чичарито, блядь, больше.

>Дарко Ковачевич


У чела всего 2 сезона за карьеру с более чем 15 голами. Это уровень Роберто Сольдадо, не выше.

>Диего Тристан


И опять 2 сезона с 15+ голами.

>Бебето


Этот вообще в лохматые годы играл, но окей, допустим. А я забыл ещё Тевеса, кста.
Короче, ты ебаная утка, которой мерещится, что средние напы были пиздатыми. Спор с тобой заведомо бесполезен. А нейровысеры даже не читаю.
50 3430545
>>30486
нормально позоришься, одноклеточный дырявый зумерок.
Поди под хвост балуешься?
Футбол не твоё, иди ММА смотреть.
51 3430554
>>30545

>пук


Ясно, обоссан по фактам.
52 3430634
>>30554

>пук пук



ты сама себя обоссала, дура
Chelsea 53 3442424
Бафетимби Гомис стабильно клал 10 мячей за сезон в чемпионате Франции в каждом сезоне.
54 3443803
>>27213 (OP) (OP)
Иронично что лчший из всех на твоём ОП-пике (праймовый зубастик) играл именно что НЕ как классическая девятка. Почему во многом и был лучшим, помимо собственно невероятного уровня - это было не только дико сильно и быстро, но и чудовищно непривычно. Пугающе. Никто не понимал как вообще такое закрывать, не на ком было отточить защиту против Роналдо. Футбольная мысль ещё до такого не дошла.
Спартак Москва 55 3443895
>>27213 (OP)
Лол, ну как минимум Роналдо, Дель Пьеро, Анри и Бергкамп как раз и были "полусвингерами" и ложными девятками.
17359399949040.webm19,8 Мб, webm,
1280x620, 3:25
56 3447253
>>28262
1997-1998 он был в порядке...а вот 1998-99 г. уже мучали травмы...
Обновить тред
« /ftb/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее