15910182030910.jpg30 Кб, 1332x850
Единая Intel Нить /intel/ 5704649 В конец треда | Веб
Встречаем Alder Lake - наиболее значимый шаг Intel со времён появления процессоров Core в 2006 году.

Что получили процессоры серии Alder Lake:
- Передовую гибридную архитектуру, объединяющую два разнородных типа ядер: Golden Cove (P-core) выполненные в привычном десктопном ключе максимальной производительности с гипертрейдингом и однопоточные Gracemont (E-core), которые пришли из энергоэффективных систем.
- Thread Director, технология, благодаря которой процессор получил возможность прямого взаимодействия с планировщиком операционной системы.
- Новый контролёр памяти, позволяющий работать, как с DDR4, так и с DDR5, вплоть до DDR5-6800
- Целых 20 линий псиай! Да, даже на i9!
- Новую шину DMI 4.0 x8, которая, по-сути, является переименованной PCIe 4.0 x8

Что не получили процессоры серии Alder Lake:
- Thunderbolt 4
- Активного охлаждения на Z690, которое и не нужно, в отличие от AMD с её X590

Обзоры:
https://www.tomshardware.com/uk/news/intel-alder-lake-specifications-price-benchmarks-release-date
https://www.techspot.com/review/2351-intel-core-i9-12900k/
https://www.anandtech.com/show/17047/the-intel-12th-gen-core-i912900k-review-hybrid-performance-brings-hybrid-complexity
https://www.3dnews.ru/1052960/obzor-protsessora-core-i912900k-perevorot-v-soznanii
https://www.techpowerup.com/review/intel-core-i9-12900k-alder-lake-12th-gen/
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/52237-test-i-obzor-core-i9-12900k-i-core-i5-12600k-gibridnye-nastolnye-cpu-alder-lake.html

По итогу имеем самое производительное для игр решение на сегодня в виде в виде i9-12900K.
5950X унижен и посрамлён более дешёвым i9-12900K, который оказывается быстрее в большинстве случаев.
Интел снова в игре!
Как устаканятся цены и в продаже появится высокоскоростная DDR5, апгрейд на Alder Lake будет вашим лучшим решением, о нём вы будете рассказывать внукам, как и о Sandy Bridge...
2 7741845
>>41827 (Del)
Не. Невозможно хвастаться позорными 1600х900 в 2026 году.
3 7741896
>>41843 (Del)
Это скрин из твоего видео, бухарик.
4 7742056
Интелсестры, есть ли паки боевух для борьбы с амудеблядями?
.mp415,7 Мб, mp4,
2558x1440, 0:15
5 7742068
>>41159 (Del)
STeпашka, у тебя проц жарит просто.
sage 6 7742078
>>42056
Нет, они слишком ущербно выглядят и фактами контрятся(
image.png90 Кб, 1038x679
7 7742088
Бляя
8 7742155
>>41159 (Del)
Скил ишью
9 7742158
>>42056
Доедатель кала, опять на связь выходишь?
10 7742281
>>41597 (Del)

>Ты сам врубил пастрейс, маркетинговую опцию.


Долбоёб, маркетинговая опция - это обчный рейтрейсинг, а патчтрейсинг - единственное что визуально привносит ощутимую разницу в картинке за последние годы. PathTracing даёт буст картинке гораздо больше чем 4k. Вот скрины:

>>40767 (Del)

Пизда промытка, уже патчтрейсинг оказывается "маркетинговая опция". 4к - вот маркетинговая опция, а не патчтрейсинг
image.png85 Кб, 409x343
11 7742418
>>42281
Смотрю на ваши 6х6 пикселей роскошных деталей пастрейса

Пиздец голосовая, чел судит че там в 4к по 1080р экрану.

Ты бы нахуй еще 1280х1024 экраном перемогал в 2026 долбаёб
12 7742429
Почему CPU делают с мешающей теплоотводу крышкой, а не как GPU, без крышки?
При равном размере радиатора и шуме кулеров, ГП отводят в 2 раза больше ватт чем ЦП.
ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал
13 7742434
>>42429
Были без крышки процы, всех заебали сколы при монтаже со. Гпу без крышки, потому что ты охлад в 99% не трогаешь/не переставляешь.
14 7742440
>>42429

>ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал


>14900 Die Size: 257 mm²


>5090 Die Size 750 mm²


дальше сам
15 7742458
>>42429
Не забывай что пека комплектующие делают так, чтобы даже у олигофрена с двачей шанс сломать что-то был очень низок. Но всё равно как-то умудряются забивать молотком плашки памяти не той стороной, гнуть ножки в сокете и ставить проц не по ключу, прикручивать материнскую плату без стоек в корпус, и так далее.
image2,2 Мб, 2560x2560
17 7742482
18 7742488
>>42481
>>42482
Хороший гой
Купил 8-ядерник вместо 12-ядерного Core Ultra 9 273PQE
19 7742489
>>42481
>>42482
Что по v/f курве? До скольки можно ужать при 5.5ггц?
20 7742495
>>42481

>эта упаковка


>uNlOcKeD


Пздц.
21 7742515
>>42488
Там 32 ядра.
>>42495
Охуенная упаковка, не пизди, быдло.
image.png497 Кб, 763x883
22 7742534
>>42515

>Там 32 ядра.


Пыня-ядра - не ядра
Даже с пыня-ядрами получается 8+16=24, как у тебя 32 получилось?
Core 9 273PQE в играх в 720p на 5-10% обогнал Core i9-14900K
ППЦ жадный интел зажал такую имбу, бест-бай бы был, амд порвал
image.png88 Кб, 278x270
23 7742535
>>42481

>не nova lake

24 7742549
>>42534

>жадный интел зажал такую имбу


Не зажал, >>38621 (Del) должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.
image.png269 Кб, 752x421
25 7742638
>>42549

>Не зажал, должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.



Зажал-зажал, почитай внимательно посты, как там хитро всё обставлено.
Пик1:

>no i9 SKU


А мы все знаем, что Бартлет 12P - это Core 9
То есть не будет ни 12P+0E, ни 8P+16E
Пик2:

>no 24 Core model


Тут ничего нового, это из первого пика было понятно
Но теперь еще добавилось инфы, что не будет условного Core i7-15700K с конфигурацией 8P+16E
(По аналогии с Core Ultra 7 270К Plus когда ему ядер 8P+16E от Core Ultra 9 285K положили)
Пик3 на добивку:

>no E cores?


>There are E cores on some SKU


Полный треш. В Батлертах Core 200E нет Е-ядер. А тут будут. Значит это не батлер.
Нам в очередной 5!!! раз выпустят рефреш доисторического Альдер Лейка!!!
Даже не раптора!

Интел уже рефрешил Core i5-12400(F) в виде Core 5 120(F)
Получишь снова рефреш
12400 - это 6P+0E SKU без пыня-ядер
13400/14400 - это 6P+4E SKU с пынями
И всё
Зная Интел, я даже не удивлюсь, если настоящие рапторы Core i5-14600K (14700K) не будут рефрешить
Получишь Альдер Лейк БЕЗ кэша снова в виде условного Core 5 220/230
image.png269 Кб, 752x421
25 7742638
>>42549

>Не зажал, должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.



Зажал-зажал, почитай внимательно посты, как там хитро всё обставлено.
Пик1:

>no i9 SKU


А мы все знаем, что Бартлет 12P - это Core 9
То есть не будет ни 12P+0E, ни 8P+16E
Пик2:

>no 24 Core model


Тут ничего нового, это из первого пика было понятно
Но теперь еще добавилось инфы, что не будет условного Core i7-15700K с конфигурацией 8P+16E
(По аналогии с Core Ultra 7 270К Plus когда ему ядер 8P+16E от Core Ultra 9 285K положили)
Пик3 на добивку:

>no E cores?


>There are E cores on some SKU


Полный треш. В Батлертах Core 200E нет Е-ядер. А тут будут. Значит это не батлер.
Нам в очередной 5!!! раз выпустят рефреш доисторического Альдер Лейка!!!
Даже не раптора!

Интел уже рефрешил Core i5-12400(F) в виде Core 5 120(F)
Получишь снова рефреш
12400 - это 6P+0E SKU без пыня-ядер
13400/14400 - это 6P+4E SKU с пынями
И всё
Зная Интел, я даже не удивлюсь, если настоящие рапторы Core i5-14600K (14700K) не будут рефрешить
Получишь Альдер Лейк БЕЗ кэша снова в виде условного Core 5 220/230
26 7742647
>>42638
Адлер вечен.
27 7742658
>>42638
Я к тому что новый раптор может быть более годным винчиком чем бартлетт.
Типа 12p + 8e
image.png87 Кб, 766x350
28 7742669
>>42647

>Адлер вечен.


Это база!

>>42658

>Я к тому что новый раптор может быть более годным винчиком чем бартлетт.


>Типа 12p + 8e


Абсурд
Это невозможная конфигурация
У тебя нет столько места на кристалле под такое количество ядер
И рингбас столько не тянет, максимум 12 потребителей
1P-ядро = 4 E-ядрам
Соответственно, максимум ты можешь только 10P + 8E сделать (вместо 12P+0E и 8P+16E)

Уже давно есть Бартлетт Гибрид с E-ядрами (банально переименованный Раптор/Альдер)
Ща к нему добавили настоящий Бартлетт 12P+0E кристалл
Но веры, что его Интел выпустит для народа у меня ноль, увы, как бы нам всем не хотелось
29 7742949

>дебилы реально ждут новалейк керогаз на фоне дефицита памяти и запретов вместо халявной сборочки на народном и холодном 9800х3д прямо сейчас


Как болезнь зовется?
30 7742953
>>42949

>халявной сборочки на 9800х3д прямо сейчас


Ну так помоги анонам в красном треде, а то уже четвёртый год мечтают об апгрейде.
31 7742958
>>42949

>Тряска от разъеба новалейком


Амудынище...
32 7742978

>скоро


>будет


Инцелодауны как всегда сосут и терпят поколениями, в то время как амд господари сидят на 1 сокете веками в топ всего мира по производительности.
33 7742991
>>42978

>в то время как амд господари


Покупают каждый год процессоры, потому что их говнище без потенциала уже ничего не тянет, либо вообще сидят с нищим 7500ф, который сосет у 12600 с ддр4, и беливят, как им Лиза Су подвезёт швитой апгрейд за недорого?
В то время, как гигачады с лга 1700 пять уже сидят и в хуй не дуют, а потом просто перейдут с раптора на нова лейк, который амдпарашу закопает вместе со всеми её апгрейдами.
34 7742998
>>42991
Давняя традиция интел треда — отвечать серьёзными постами на жирноту.
35 7743004
>>42991

>а потом просто перейдут с раптора на нова лейк


На раптор рефреш* >>38621 (Del)
36 7743051
>>42978

>сидят на 1 сокете веками


>Купил 1600х за 18к.


>Поотсасывал годик у 8600к за 21к.


>Продал 1600х за 9к, купил 2600х за 18к, поотсасывал ещё годик у 8600к.


>Продал 2600х за 10к, купил 3600 за 20к, поотсасывал ещё годик у 8600к.


>Продал 3600 за 12к, купил 5600х за 30к, он не заводится, продал мамку за 4к, купил модную b550 за 15к, догнал наконец 8600к.


>Продал 5600х за 10к, купил 5800х3д за цену комплекта 12700к с мамкой, выебал 8600к.


>Амуди победа.

13.png36 Кб, 140x140
37 7743064
>>43051
Какаие у интелодетей забавные фантазии.
38 7743078
>>43064
Расскажи свою историю сидения на одном сокете
39 7743166
>>42489
5.5 - по vcore - 1.26v при AC 0.01
5.2 - 1.18
5.7 - 1.33
Курву сам дёргай. Вертушки выше 60% начинаешь слышать.
40 7743167
>>43166
Чёт для KS какой то хуевый силикон. Помню у какого то анона итт 14600K 5.5ггц при 1.27 Vcore держал.
41 7743177
>>43167
KS это обычные экземпляры которые овервольтят с завода и лутают за это денег сверху
42 7743509
>>43167
Это какой-то левый хуй ответил, я свой ks не ставил ещё, времени нет.
43 7743540
>>42991
Каккие ты удобные картинки киберсрани запостил, выше что я постил не понравились?
44 7743543
>>43540
А где ты кидал 7800х3д, которого в современных играх обоссывает более старый 13700, да и даже 13600 разогнанный?
45 7743544
>>42991

>в то время как амд господари


Сижу на 5900х и 5070ти, никаких проблем не знаю, только обновился с 3070.
Когда покупал комп, Интел не мог абсолютно ничего адекватного предложить, 5900х был абсолютно имбой на релизе (буквально лишняя сотка баксов и получаешь 4 ядра вместо 5800х) и до сих пор невероятно комфортен в играх и работе.
Через пару лет буду обновляться, и судя по всему будет ровно такая же история, причём на этот раз наверное обойдусь вообще олночиплетником с кешем на 12 ядер.
Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца, а с такими ценами на память имеет смысл покупать только топ и предтоп.
мимо
46 7743550

>5900х


ахаха бля
Бракованное амудерьмо момент
47 7743552
>>43544

>Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца


Ебать жирдяй, твои 6+6 в играх как универсальный проц что делают, напомни-ка.
image.png107 Кб, 1848x683
48 7743555
>>43550
Надежность как надежность.
>>43552
Упираются как раньше в 3070, так и сейчас в 5070ти в 2к, не мешая при этом держать рабочий софт открытым.
17407572856591.mp4820 Кб, mp4,
850x366, 0:09
49 7743557
>>43555

>включаем игровой режим и остается 6 ядер


>выключаем и ловим просадки от размазывания по 2 ссд


>ряя ваш 14600 не универсальный, а вот мой 5900х универсальный

17008975550890.jpg141 Кб, 736x736
50 7743558
>>43557

>включаем игровой режим


Зачем?

>выключаем и ловим просадки


Не ловим.

>ряя ваш 14600 не универсальный


Не, эт говно какое-то, особенно если не ддр5.
17155430974760.webm2,1 Мб, webm,
640x480, 0:16
51 7743559

>не ловим


>но следующий проц хочу взять 1 ccd-шник


По какой причине выписал двухчиплетные из универсальных, случилось что-то?
52 7743564
>>43559
Потому что 12/24 даже в обозримом будущем думаю будет хватать.
53 7743566
>>43544
Кидай геймплей или бенч на своём 5900х. Тут пропиздеть уже не получится.
54 7743568
>>43564
Ты же говорил что 6 + 6 невероятно комфортен в играх, зачем на 12 ядерник меняешь тогда?
55 7743576
>>43568
Раз в пять-шесть лет обновляю.
>>43566
А смысл если в карту упор в игорах?
Ну, вот прямо сейчас - все ультра, ФГ х2.
Второй - без ФГ.
Третий - сиськи с модов, там еще куча графиния навалено ими.
Четвертый - проц вообще сейчас без турбобуста, с тремя студиями и по мелочи ютубами.
Везде упор в 99-98% на карте.
image.png7,7 Мб, 2560x1440
56 7743577
>>43576
Сиськи забыл.

P.S. Вечером приду, если есть вопросы - отвечу максимально честно, в том числе и по мифам и легендам про 5900Х, так сказать от очевидца.
А то какой-то треш и сплошное фанатство с обеих сторон.
57 7743583
О, вечером будет шоу Правда™. Откровения, почему в киберсраке 6+6 дает столько же фпсов, сколько и одночиплетник на той же частоте, не пропустите. В программе мероприятия также поднимут вопрос, по какой причине все видосы в интернете пиздят.
58 7743586
Пока ты только рвёшься и подпездываешь.
image743 Кб, 1195x2144
59 7743588
>>43544
>>43558
Так 13600/14600 в синебенче больше баллов набирают, а в играх быстрее даже с ддр4.
60 7743593
>>43588
13600к у меня в офисе не вывозит четыре открытых студии с решарпером (ну и стопку прочего софта), где в одной клауд. Точнее вывозит, но делает это очень неприятно, с залипаниями и подтормаживаем. Поэтому и не могу считать его универсальным.
Дома же все это 5900х вывозит без нареканий. В играх проблем тоже нет, скорее выше видел. Что насчет твоих скринов, очень смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте.
61 7743594
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
62 7743595
>>43593

>смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте.


P-коры +17% по частоте (4.5 vs 5.3, но по одной только частоте не корректно сравнивать, л2 1.25мб vs 2мб), Е-коры +11% (3.6 vs 3.9, но 2 кластера вместо 1 с удвоенным кешем л2 2мб vs 4мб), каша л3 20мб vs 24мб.
В стоке по авг +20% фпс, +19%, +17%.
С разгоном озу по авг 22%, +19%, +22%.
В каком месте тебя смущает разлет, покажи пальчиком на кукле.
63 7743597
>>43595

>3.9


4*
64 7743599
>>43595
Меня смущает что при явном упоре в видеокарту разница между 12600к и 14600к 54 и 62 фпс, а это 20%.
Хотя на моём 5900х с 2400 и 3600 памятью разница в фортнайте на еще тои уе4 была 25%, так что судить не берусь - возможно какие то тонкости есть.
65 7743600
>>43599
Нет там блять никакого упора, он длссом скрутил потреблядство 5080. Я еще про ринг забыл написать, 3.6 vs 4.5, хз крутил ли красножопый викман ринг алдеру.
66 7743604
>>43600
В глаза ебусь, и правда.
Чет какие то странные и оторванные от реальности тесты получается.
67 7743624
>>43593
Сейм.
В офисе стоит 9950x3d как рабочая лошадка, постоянно монтируем на ним видосы, но пока монитрует жутко лагает и подтупливает, будто перебрасывает данные с одного чиплета на другой.
Когда как дома 12400 с квиксинком тупо в два раза быстрее пузена. Как я понял рузен универсален только тогда когда может вместить всё в кэш, за пределами кэша тупо не вывозит.
68 7743669
>>43624
Ты серьёзно задачу запусти на 12400, вообще охууешь как тебе пекарню зафризис.
69 7743722
>>43599

>при явном упоре в видеокарту


Там нет упора в ГПУ.
>>43604

>Чет какие то странные и оторванные от реальности тесты получается.


Что тут оторвано от реальности?
Что кеквардс со сралкером раком ставят цпу?
Там ещё изи момент, в Залесье есть места с силки смус 40фпс на зен3
70 7743790
>>43624

>если на 100% загрузить прокессор, то пользоваться становится менее комфортно


Нихуя!

>за каким-то хуем "перебрасывает" хорошо параллелящуюся нагрузку, практически независимую от увеличенного кэша


Вот это да!

>хардварный энкодер быстрее софтварного (про качество умолчим)


Охуеть!
71 7743971
>>43790

>квиксинк


>имплаинг что с ним качество хуже чем просто на цп

72 7743990
>>43971
Ебло? Это аксиома
73 7744587
>>43722

>Что тут оторвано от реальности?


Загрузка видеокарты на 43% в киберпанке. Собственно весь тест - на сколько загружена видеокарта, столько и фпс. Что же там за настройки, где 5700х не загружает карту наполовину?
74 7744604
>>44587

>Что же там за настройки, где 5700х не загружает карту наполовину?


Трассировка лучей впечатляющие на кольце.
75 7744630
>>44587
Проигрываю с этого дебилоида.
77 7744711
>>44682
Охлад справляется?
Ещё не тюнил?
В биосе SP сколько показывает
78 7744721
>>44682
А без гипертреда сколько набирает?
79 7744752
>>42440

>14900 Die Size: 257 mm²


Люблю свой ш9-7940Ч

>Die Size: 484 mm²

image324 Кб, 1280x720
80 7744793
image.png516 Кб, 760x427
81 7744826
Стоит сейчас брать рефреш арроу? Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально? Или ждать следующее поколение. Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер?
image241 Кб, 426x585
82 7744868
>>44826
Ща мета 1700, хз куда ты торопишься
83 7744880
>>44793
дай фпс таркова на Intel core i9 - 7940X на ютубе нет
84 7744881
>>44826

>Стоит сейчас брать рефреш арроу?


Если пердоля то нет. Если просто комп нужен то да.

>Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально?


Стабильные частоты дадут больше. Если просто повысить напругу и выставить 4ггц то у тебя в аиде задержку могут повысится.

>Или ждать следующее поколение


Это.

>Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер?


Да отдельный таил, не как в пантере монолит. Но в нове будет йоба мемори контроллер.
изображение.png1,8 Мб, 2619x1581
85 7744892
А неплохо ноутбучный пантерлейк ебет даже без подключения к розетке. Это выше, чем у 13600к\14600к с выкл НТ.
17475936965560.webm861 Кб, webm,
960x540, 0:11
87 7745123
>>45121

>фабрик/кп зен5->6


>минимум


Че они там, опять копирнули кп?
88 7745126
>>45121
Это клоун и фантазёр.
Реальной инфой обладает только наш китаец Jaykihn.
89 7745128
>>45121
Очередной инфошум-маняфантазии интелбоя, без бенчей это можно серьезно не воспринимать.
90 7745141
>>45121
Ожидаю х1.2...1.6 к хуяптору в играх.
91 7745163
>>45121
Реалити чек: процы для 5090 и qhd 360+ герц
Или для игроков в экран биоса
92 7745188
>>45163
Жду не дождусь как новые процы будут тестить на 5090 в 1080п.
image.png46 Кб, 598x459
93 7745207
Лол, не прошло и двух-трех недель, как МЛиДу опять на лицо публично ссыкают.
94 7745306
>>44880
У меня нет Таркова. Ни в стиме, ни отдельно.
95 7745312
>>44880
Тарков это кал, в который играют дегенераты-амудешники, купившие х3д понос для одной копроигрухи, чтобы сосать во всем остальном.
96 7745313
>>45207
Ну так в итоге почему же Shitlel так и не высрала свой halo product, свой ответ 9850x3d - 290K Plus?
i(2).jpg43 Кб, 336x320
97 7745316
>>45312
3д кеш настолько нинужин, что местные обрыги перемогают нова лейком как единственной надеждой свинтела на воскрешение. жаль они не в курсе, что амд выпустит zen6 и все амд господари ПРОСТО вынут из сокета один проц и ПРОСТО вставят другой.
98 7745318
Что за наплыв говна в обоих тредах.
99 7745320
>>45316
Пережирнил.
100 7745415
>>45318
Протечка пораши.
101 7745424
>>43544

>до сих пор невероятно комфортен в играх


Не смеши
5900 окончательно устарел в 2022-м году, с выходом 4080 и 4090, которые он тупо не тянул.
Его предел - это 3080, 4070, 5060ти в 2к.
102 7745477
>>45424
Челидзе, я там скрины с киберпука на ультрах запостил, где упор в 5070ти на 5900х.
Достали уже домашние теоритики у которых процессоры не вывозят.
103 7745507
>>45477
У тебя там пт включён, кого ты наебать пытаешься?
104 7745617
12400 с ддр5.
Перехожу на нову лейк.
База же или как? 6600с34 оперативка 32 гига.
105 7745620
>>45507
Конечно, зачем мне без пт быть на карте за полтора килобакса? Но и с обычными лучами тоже упор на карточку.
106 7745629
>>45617
ну где-то полляма срублей копи.
66af4c8df15e84c06b7972024495dabdde01447bdbf8763f278096bfbf9cbeeb.jpg1,2 Мб, 2176x2054
107 7745675
>>45617
>>45629
Какие пол-ляма?
Дешманистая Z970 от Асрок или гиги 15-20K~
Самый младший "K" гой пятый 6p+12e+4LP от 25K~
Самый младший bLLC гой девятый 6p+12e+4LP от 33K~

Интел так-то щедрая душа, не как амуде которая просит 38K за 8 тухлых ядер
108 7745696
>>45675

> Интел так-то щедрая душа


Им надо восстанавливать рост после жёсткого демпинга цен, задёшево они точно не намерены отдавать. Если процы действительно годные то рыночек поддержит спросом и порешает. За старший и9 бллс 8+16 легко будут драть 70к на старте, а то под сотку и выше. Как за рузен 9800 под новый год, на волне хайпа
109 7745709
>>45696
У интела всегда были нормальные цены и доступность на лонче. С новой будет также, тем более ее продажи будут иметь большое значение для будущего компании, обосраться тут нельзя.
110 7745743
>>45709
У вас то амд сосет у интел, то интел на грани выживания. Таблетки пить не пробовали?
111 7745763
>>45675
>>45629
А че по памяти кстати? Свою сливать придется или как? Память 2x16gb PVV532G660C34K
по тестам в интернете моя память 7200 может(но это с 14 геном). С чатом гпт пообщался, говорит у меня в 99% хьюникс а-дай.

А у интела 270к плюс 7200 озу по спецификации интела, А не как раньше у 245КФ 6400 а все что выше разгон.
Если чекать днс, выбора мало на 8000 мгц хмп кингстоны(не люблю эту фирму у меня патриоты) Но по отзывам у многих не едет на 8000 при 14 гене(на более старших в отзывах хз) Но если верить тестам в интернете то новые кор ультра в озу могут хорошо и 8000 берут. Но это же явно не на средней мамке за 15К?
Т.е если менять память, то придется брать дороже мамку чтоб смогла в такие частоты.

Хотя открыл днс GIGABYTE Z890M GAMING X за 14к в отзывах с 265К берет 8400 по памяти(была разогнана с 7200 какой-то на а-дай хьюниксах)
Т.е в целом, менять память можно? Или на кор ультра моя озу может ближе к 8000 поедет? С другой стороны через пару лет уже ддр6 намечаться будет и типа смысл щас за оверпрайс озу брать(свою за 10К в ситилинке брал и то думал переплатил)
112 7745780
>>45763
Сливать нет смысла, неважно насколько плашки пососные.

>у меня в 99% хьюникс а-дай


Тем более не стоит, А-даи хорошо гонятся.

>Но это же явно не на средней мамке за 15К?


Времена когда для высокой частоты нужна была именно ТА мамка уже прошли(точнее от них всё еще есть толк, но не в такой степени).

>может ближе к 8000 поедет?


Возможно поедет, у новы базовые спеки начинаются с 8000мц.
Да даже имея 4800цл40 нет смысла их менять так как в самом проце ещё можно дофига чего подтянуть.
113 7745883
>>45780

>у новы базовые спеки начинаются с 8000мц.


Неприятно. Что-то не уверен что моя озу столько потянет.
114 7746222
>>45121
Если инженерники уже начали рассылать, то потребительские процы на прилавках магазинов уже точно будут в 4 квартале этого года!
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, скорей бы уже.
115 7746225
Пиздос конечно, придётся 90к отдавать за комплект памяти, а ведь ещё надо 2х4 Тб ссдшника...
116 7746247
>>46225
Понты всегда дорого стоят.
117 7746251
>>46247
И при чём здесь понты?
118 7746292
>>45883
>>46225
>>46247
Зачем вам йоба память когда можно просто взять нову с bLLC? На крайняк можно оставить в кластерах только одно ядро, тогда ядро весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло — игра будет реже лезть в память.
Или вообще разогнать ринг(или мэш?) раз уж реализация кэша позволяет.
119 7746303
>>46292
Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low.

>весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло


Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4?
120 7746311
>>46303

>Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4?


Не совсем так радикально, но да. Что то вроде 8p+16e >>> 4p + 2e + 8e + (4LP)
И мы ещё не знаем дергаются или напрягаются ли LP ядра во время игр, если они к игре не причастны, то можно реально сидеть на 4p+4e+4LP и не ощущать нехватку ядер для фона и прочего.

>быстрая память будет улучшать 0.1% Low


Мы еще не знаем какие приколы у нового контроллера. Возможно нова может чудом превратить пососные 6000цл36 на микронах в 7200цл32~.
121 7746320
>>46311
LPE ядра в SoC-tile находятся. Вангую они будут задействоваться только когда комп в спящий режим уходит и паркуется CCD-tile. Учитывая, как в реальном мире работают планировщик винды, сценарии использования ядер потоками от вайб-кодеров и тред директор интела.
122 7746321
>>46303

>Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low.


Это надо тестить т.к что свойственно бутерброду амуде не свойственно продолжению ринга интела. Общая корреляция какая-то будет, но думаю с явным различием.
123 7746480
>>46321
Всё зависит от префетчера, как эффективно будет производиться предвыборка (10 лет там нейронка сидит, хз как прокачают).
124 7746489
>>46225

>придётся 90к отдавать за комплект памяти


Ждуны всегда сосут.
125 7746537
>>46489
Соре, но у меня не стальные яйца, что бы за год-полтора купить память и диски и положить их в шкаф в ожидании проца и материнки.
image323 Кб, 1885x980
126 7746614
127 7746622
>>44711
Всё настроено уже. В биосе показывает рандомную хуйню каждый раз.
Со стоковыми параметрами либо упирается в лимитные 253 ватта и набирает 35-36к баллов, либо в 100 градусов со снятыми лимитами с таким же результатом.
>>44682
Выставил на е-ядрах 4.2 и ещё чуть скинул напряжение, удалось немного температуру сбросить, потеряв ~400 баллов.
Выставил лимиты в 280 ватт и 95 градусов.
128 7746626
>>40767 (Del)

> игра со статичным освещением и временем суток


> освещение и тени не завезли


> РЯЯ НУЖЕНПАСТРЕЙСИНГ


Хороший гой.
130 7746642
>>46627
1 кластер карликов по наебаллам как 3600 срузен, на котором сидят до сих пор и в хуй не дуют
131 7746645
>>46642

>1


2 фикс
132 7746711
>>46225

> придётся 90к отдавать за комплект памяти


дешевле даже ебаную пс5 про купить нахуй. хаха
133 7746761
>>46627
Че сингл такой слабый?
>>46642
У пузена 32мб каши есть ес че.
134 7746765
>>46711

>пс5 про


Это говно слабее зеона на ддр3 с 3060, сосёшь пендосский хуй барина потому что ты из СНГ.
135 7746846
>>46761
у срузена 3+3 3600 16+16мб каши вообще и че? в тесте у ешек монопольные 36мб
136 7746856
>>46765
Толсто
ca77d55a-1f29-5b43-b6e9-765ddd8bd936.jpg39 Кб, 640x694
137 7746988
Надеюсь на Computex подкинут новостей о Nova Lake.
138 7746994
>>46489
Ты такой умный, предлагаешь за полтора года до продажи процессоров и материнских плат закупиться всем остальным и потом при сборе выяснить, что тебе подсунули паль/брак?
139 7747013
>>46856
В чём толстота?
В пс5 заплесневелый и ультратухлочастотный зен 2.
Вместо видюхи аналог 7600.
И вместо нормальной врам там юнифаед 16гб.
17447331583790.mp4460 Кб, mp4,
480x272, 0:06
140 7747021
>>47013

>Вместо видюхи аналог 7600.


Казалось бы, причем тут стимкуб...
142 7747040
>>47024
Т.е. берешь топовую мать на z990, меняешь в последствии нову на молоток и ничего не проёбываешь, кроме потенциальных 6 письки и 6 ДДР?
143 7747042
>>47040
Щяс бы верить сказкам от млида.
Совсем ужё ебнулись на этой нове.
Ну просто блядь даже в вакууме назовите одну причину при которой анон который уже имеет нову с bLLC будет апгрейдиться на другой проц. Просто, блядь, зачем? Где ему там не будет хватать перформанса?
144 7747063
>>47042
Не гори, гореть будешь, когда нова говной окажется.
145 7747164
>>47024
Что интересного с данных слайдов можно подчеркнуть

Foveros 22nm как и ранее

NVL-HUB 18A-P = P1278.6
также контроллер памяти в нем же
128b LPDDR5X/DDR5
и другая версия
144 bit DDR5 (128+ECC) что несколько странно разве не должно быть по 8бит на каждый полуканал ? что в сумме 4x(32+8) =160 bit

NVL-PCD-H Intel 4 3xTBT4 12 xPCIEe
NVL-PCD-H Intel 4 3xTBT5 24 xPCIEe

NVL-PCD-S Intel 4 2xTBT5 24 xPCIEe Gen5 4x DMI Gen5
NVL-PCD-S Intel 4 3xTBT5 24 xPCIEe

NVL PIXe3-5 Intel 18A 32EU GPU

RZL CPU 2 + 0 P1280 Intel 14A
RZL CPU 8 + 16 N2P
RZL CPU 8 + 16L bLLC N2P
RZL CPU 8 + 0L bLLC P1278 Intel 18A

Также в углу слайда (Compute 2+0 1280, 8+16 N2P, 8+16L bLLC N2P)
146 7747169
>>47024

>>47164

По Титяну уже

PCD-H похоже такой же как NVL/RZR

HUB-H 18A-P = P1278.6 192b LP6 128b LP5X 128b DDR5

TTL-CPU 4+8 1278.7 ?? какойто апдейт 18A-P походу

RZL-CPU 4+8 N2P
RZL-CPU 8+16 N2P
147 7747171
В общем если кто хочет в шакалах высматривать, а то например тут ошибся

RZL CPU 8 + 0L bLLC P1278 Intel 18A
там не просто 18A, а 18A-P

P1222 = 22FFL Foveros
P1227 = 22nm
P1274 = 10nm
P1276 = 7nm
P1278 = 5nm

18A = P1278.3
18A-P = P1278.6
Intel 4(7nm) = P1276.5

P1272 14nm Broadwell 2014
P1274 10nm Ice Lake 2019
P1276 Intel 4 Meteor Lake 2023
P1278 Intel 18A Panther Lake 2026
P1280 Intel 14A 2029/2030 products
That's 5 Nodes in 16 Years!
image.png89 Кб, 472x109
148 7747173
Отдельно еще если интел не спиздит как обычно как минимум 3 генерации на десктоп будет
image.png1,2 Мб, 1376x773
149 7747180
и еще>>47179 (Del)
принесший петушоникса-MLID`а в тред почемуто не скинул
HML 8+0
у которого контроллер памяти в CPU-tile как у пантеры
150 7747252
>>47180
Так у новы отдельно от сок тайла, не как у пантеры или что ты имел ввиду.
151 7747268
>>47252
у новы да в SoC Tile как и у Meteor/Arrow насколько известно

пока что наиболее интересно из пик планов/слухов лично для меня

то что есть/будет 8+0 bLLC на техпроцессе интелла

и в теории возможно будет отключая ядрышки сравнить с 8+16 bLLC на TSMC
image.png33 Кб, 598x321
153 7747456
>>47268
Может наоборот?
0p+8e bLLC
1778885115854.png2 Кб, 45x40
154 7747458
>>47338
Интуль — труъ 4К проц
Амуде — труъ фулл хд проц
155 7747663
>>47456
обычно такие франкенштейны идут отдельный линейкой

аля twin lake и т.д
156 7747674
>>47663
>>47456
хехе, а чего это говно-ядра в ксеоны не ставят?
Получается, каловые ядрышки то, в дорогих решениях не нужные. ТОлько гоям нищебродам пихают их в ротешник.
157 7747677
Стоит ли в обозримом будущем менять 14600к, если у меня 4к монитор и 5070ti, везде упор в карту (кроме игр типо path of exile, но там можно потерпеть)?
Не знаю для каких задач мне нужен нова лейк с bLLC чтобы быстрее открывался проводник и браузер чтобы была ощутимая разница
image.png468 Кб, 1024x576
158 7747679
>>47674
ставят же отдельной линейкой тот же 288e cores

как раз по слухам через месяц уже в продаже будет

да и пред. поколение Sierra Forest уже в серверах коптит
159 7747680
>>47677
Жди рефреш раптора.
160 7747689
>>47680
судя по всему эту хуйню назовут
Raptor lake NEXT
161 7747697
>>47689
еще какойт чел уже тож название называл

https://www.reddit.com/user/Suspicious_pasta/
image.png30 Кб, 598x274
162 7747841
Наш китаец репостнул млида
Ребят мне страшно
mtrx.jpg52 Кб, 304x312
163 7747844
>>47841

>Делаем холодный проц


>Добавляем гипертред


>Делаем еще мощнее, выжимая все соки.


>Проц слишком горячий, убираем гипертред


>Делаем новый проц, теперь он опять холодный


>Можно снова добавлять гипертред

164 7747940
>>47844
Нахера спаривать 2 Р ядра кешем л2, если потом снова 2 потока на Р возвращать. Какой пиздец творится в фирме маркетологов, каждый хочет себе годовой бонус всеми силами.
165 7747941
>>47940
Экономия места.
166 7747942
>>47941
Так уже ешки экономят...
167 7747944
>>47942
Ешками не заменишь большие. пока что
По такой же логике существует ринг, чтобы не выделять каждому ядру отдельный л3 кэш. Слишком много место сожрёт.
168 7747951
>>47944
Ринг как инфра никогда отдельным не будет, городить огород отдельного буфера связности межядерного взаимодействия никто не будет. Они уже должны дохера места экономить подводя питалово с другой стороны кремния.
169 7748043
https://www.youtube.com/watch?v=HcFlPc2KMUE

Чето посмотрел видос.
Выходит что быстрая озу скам какой-то?
Я конечно имею ддр5 не на 4800, а на 6600 хмп, которая руками на 14600КФ пердолится до 7200.(хуникс а-дай)
Но думал что под новые интелы придется свою озу менять. А тут вот так выходит, что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту. А вот цена обновления плашек памяти это пиздос.
170 7748072
>>48043

>Выходит что быстрая озу скам какой-то?


С вылазом из берлоги
171 7748078
Если гнать альдер лейк по шине, то контроллер памяти на нон-к процессорах тоже разгоняется?
172 7748097
>>48043
xmp это кал
а у стрелы перформанс памяти зависит от частоты шин

>что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту


Путаешь теплое с мягким. Можно запердолить дефолтные 6000цл30 так что будут ебать xmpшные 9200цл40, а отталкиваться от заводского разгона где вендору главное чтобы плашки завелись и были стабильными — долбоебизм.
173 7748098
>>48078
Если есть асинхронный режим то нет, а так да.
174 7748151
Бля может ultra 7 270k plus купить и не ебать себя ожиданием новы???
175 7748192
>>48151
Чтобы что?
Нужен сейчас комп — берешь без задней мысли, ненужон — не берешь.
Можешь дождаться компьютекса, он буквально через 10 дней будет.
176 7748194
>>48098
У меня была версия что моя память хуево гонится из-за контроллера на нон-к проце
Штош видимо просто память говно и даже 3200 еле берет
177 7748197
>>48194
Так проверь в аиде или в хвинфо частоту памяти.
Или возможно ринг частоту не держит.
178 7748199
>>48197

>Так проверь в аиде или в хвинфо частоту памяти


Что мне это должно дать? Ну она там ровно такая какую я выставляю

>Или возможно ринг частоту не держит


Тогда я так понимаю нужно всю шину понижать? Мне наверное важнее все же частота проца, чем памяти.
179 7748201
>>48097

>запердолить дефолтные 6000цл30



А почему именно 6000цл30, если можно 5600цл24?
180 7748205
>>48201
От низкого цл толку нет если частота пососная.
IMG6455.jpeg42 Кб, 744x129
181 7748209
А что по логике замены 12400 с ддр5 на 12 ядерный кор5 от новы?
IMG4147.jpeg12 Кб, 595x120
182 7748213
>>48209
Совсем ебанулись уже с неймингом
183 7748214
>>48209
Выбором разумиста будет взять самый дешевый проц с bllc.
184 7748276
>>48209
Такой же как при замене 12400 на 13400
Проёб бабла и айкью
>>48213
Это разные процы.
image39 Кб, 1446x302
185 7748311
Сяп.

В Mag Z690 Torpedo встанет проц 12600KF?

На сайте указано, что должно встать:
https://ru.msi.com/Motherboard/MAG-Z690-TORPEDO
186 7748320
>>48311
Нет не встанет покупай z890 вот там точно встанет.
Пиздец что за вопрос нахуй конечно блять встанет нахуй, это по факту его родной чипсет и сокет.
187 7748415
>>43599

>54 и 62 фпс, а это 20%.


Какой же ты дегенерат, пиздец просто.
Там 8%, ебанутый
188 7748438
>>48311
Обрати внимание на нейросети, ты буквально их контингент.
189 7748439
>>48320
Спасибо.
190 7748462
>>48415
Смотря от какой цифры отталкиваться.
Больше чем 54 или меньше чем 62?
191 7748463
>>48462

>цифры


>54 и 62


Значение знаешь?
192 7748464
>>48463
Я имел ввиду число.
193 7748466
>>48464
Ёбаные гуманитарии в моём /hw/
194 7748697
Уже радует, полный сток, кроме частоты 5.5/4.8 и PL4 250W, т.к. у меня из охлаждения нохча 90мм.
195 7748702
>>48697
Это че он при 140-150 ваттах 37K очков в р23 набирает?
196 7748716
>>48702
При 250 ваттах наберет 41к+. Стрела процик для работоблядков, которым не нужен авх512.
197 7748757
Ждете Computex 2026 ?
198 7748770
>>48757
Нет, там нихуя интересного не будет.
image328 Кб, 1885x980
199 7748775
Норм для воздуха?
200 7748807
>>48775
Почему у тебя на 13900KS частоты ниже 14700K?
201 7748895
>>48807
С чего бы им быть выше?
1779645716596.jpg125 Кб, 948x1610
202 7748912
>>48895
Все как и должно быть, я думал 13900ks буст на все ядра 5.6 и 4.4 как у 14900k.
203 7749071
>>48775
54/43 на 1.15в, красиво. на геймпаде такие же частоты при 1.27в фиксе
204 7749076
>>48912
С чего бы им быть выше в ОЛЛКОР нагрузке?
205 7749139
Как и писал в предыдущем лонге, у меня не было никаких планов по покупке ради теста 270k plus. Особо вдаваться в подробности я не буду, скажу лишь то, что виновником появления этого лонга стал как раз мой амд 9900x3d, который в один прекрасный момент решил подохнуть (почти) и отказался запускаться "на холодную" после простоя компьютера.
Что с ним случилось и в чем причина - на момент написания лонга я не знаю. Сыпет как мразь ошибками на поскоде: то 15, то 2B, то 3F, но чаще всего 70-я. Причем если постоит, то повторные запуски идут с первого раза. Скорее всего, контроллер памяти решил одной ногой отправиться на тот свет (предположение). Память и материнку естественно тестировал и менял. Сброс в сток и прочее тоже. Буду держать в курсе.

https://dtf.ru/hard/5077927-long-core-ultra-7-270k-plus-obzor-i-sravnenie-s-265kf-i-9900x3d
206 7749202
Почему так мало? Я думал топовые камни стоят 100к минимум на выходе.
207 7749218
>>49202

>Почему так мало?


Рыночек порешал.

>Я думал топовые камни стоят 100к минимум на выходе.


Ну и дебил. Мало того, что ультра 7 не топовые, а среднесегмент, так даже и топовые i9/ультра 9 сотку никогда не стоили.
208 7749220
>>49202
Топовые камни стоят в маках и макбуках
Чото я сравнил свой 12600k и m5 pro в рабочем макбуке - разница конечно ахуй.
209 7749304
>>49220
Так мак так то тоже не очень много стоит, у меня прошка на м5 за 140к была куплена, сейчас это вообще не деньги по факту, а раньше 100к+ считались заоблачным ценником...
211 7749385
>>49304
Как думаете, скоро яблоко выебет рыночек геймерских ноутбуков ?
Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
212 7749396
>>49385

>Игровые ноутпуки

213 7749397
>>49385

>Как думаете, скоро яблоко выебет рыночек геймерских ноутбуков ?


Когда начнут дискретки от куртки ставить, т.е. никогда.

>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают


Лол.
214 7749401
Арм-шиз, ты? Что со 2ой элитой случилось, рассказывай почему не купил себе ебуна х86.
215 7749516
Если аида64 всё суммирует, то где посмотреть реальную пропускную способность памяти?
image163 Кб, 819x293
216 7749527
>>49516
Еще и латентность замеряет не по самому трушному алгоритму кстати на первых Р-шках, пкм-ни и чекни.
inb4 ram pro test -> benchmark
217 7749542
>>49527
Стоило бы об этом говорить, ведь 1 метод чтения рандом страниц обрабатывается несколькими префетчерами и не является чистой задержкой к драм, но он по-умолчанию в аиде. 2 и 3 метод префетчеры отрабатывают на ура, их юзать нет смысла для теста, это будто дрочить на линейные скорости ссд, 0 полезности в реальных условиях эксплуатации. 4 метод полного рандома обеспечивает кеш промахи и нулевую обработками префетчерами, вот как раз игры могут так поднасрать рандомными адресами, что результаты становятся близким к игровой нагрузке.
image.png402 Кб, 2560x1556
218 7749845
219 7749853
>>49385
Пока что встроечка 8060s от амудэ отъебла в ротеш все АРМ-оговно по чистому перфу, а пантерлейк от Интела накинул еще сверху пару палок по энергоэффективности при высоком перфомансе.
220 7749854
>>49516
Этой утилитой померь https://github.com/clamchowder/MicrobenchmarksGui
221 7749882
а когда презентация интела по нове-лейк? где про нее больше расскажут и покажут?
222 7749900
>>49385

>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают


А античиты когда начнут компилить под арм? Вот через 10 лет и приходи
GwJnej8WQAApqFH.jpg878 Кб, 4032x3024
223 7749902
>>49385

>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают


Кек
224 7749904
>>49900
Никогда, только микрослоп шлемдекс дает вводить в анусы своих рабов любые зонды, эппл не дает и правильно делает.
225 7749905
>>49845
Ну, типа, логично. Вся суть 3D каши в том, что её дохуя, она быстрая и при таких раскладах скорость памяти отражается на производительности минимально. Потому и нет смысла к x3D процам покупать какую-то мега дорогую быструю память.
16878039367050.mp41019 Кб, mp4,
620x720, 0:11
226 7749906
>>49902
8гб
а
мы игоревая платформа
227 7749907
>>49904

>эппл не дает


Ну да, потому под всю периферию типа вафли и контроллеров подгружаются отдельные модули ядра, кек.
Ой и вовсе даже не зонды, ненене, эппл нидаст!
228 7749908
>>49906
ТЫ НИ ПАНИ МАЭШ!!!1
ЭПЛАВСКИИ 8 ГЕГОБАЙТ ЭТА КАК 128 ГЕГОБАЙТ НА ПУКА ))))
229 7749917
>>49202
Что лучше купить его или 265кф?
image.png253 Кб, 1415x535
230 7749920
>>49917
его. А еще лучше нову ждать.
изображение.png382 Кб, 975x657
231 7749922
>>49920
мож на вб возьмем?
232 7749927
>>49922
Разве что за щеку.
233 7749928
>>49927
не пон
image.png159 Кб, 628x499
234 7749929
>>49922

>мож на вб возьмем?


250к плюс да, бери
изображение.png146 Кб, 285x547
235 7749934
получается, нет смысла переплачивать за дорогую память и можно даже контрафакт взять типа пикрилов?
хотя продаван мне мамой клянется, что это ориг и сказал, что мы РУССКИЕ СВОих не обманываем.

там можно на ПВЗ проверить ориг это или нет?
236 7749938
>>49882
возможно на Computex

уж после утечки котору слили MLID`у

былоб грехом что нибудь и официальное на слайдах не показать
237 7749941
>>49882
Осенью жди.
238 7749945
>>49385

>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают


Охуенно работают, на уровне 1650.
239 7749947
>>49902

>протухший кал 6-летней давности на минималках

240 7750224
>>49934
Ты платишь только за чипы. и радиатор от вендора
241 7750291
https://www.compday.ru/komplektuyuszie/protsessory/562483.htm в рабочих задачах камень очень хороший.
image.png102 Кб, 273x882
242 7750303
>>50291
Ты жирнишь или ебнутый просто?
243 7750326
Кисята качаем.
244 7750334
>>50303
Там ещё 270к не привезли, тот вообще за 20к будет...
245 7750337
>>50334

>Там ещё 270к не привезли


Привезли, только он уже закончился.

>тот вообще за 20к будет...


Не будет.
246 7750339
>>50326
Кал повесточный.
247 7750340
https://www.dns-shop.ru/product/96a444b1465b213c/processor-intel-core-ultra-7-270k-plus-oem/ разбирают слишком быстро. У меня то 265к уже год, меня он устраивает, в играх норм, так как я не киберколтета. По бытовым и рабочим задачам вообще отлично справляется. Холодный, 33 градуса в простое.
image.png209 Кб, 1063x810
248 7750344
https://www.phoronix.com/review/nvidia-vera-benchmarks/11

Х86 снова все, нвидиа размазала по полу даже 128 ядерный амд проц своим 88ядерным арм процом
250 7750372
Аноны, для 250K Plus и 270K Plus больше не нужна Z890 мать? Там 200S Boost из коробки? B860 тоже сойдёт?
251 7750378
>>50372
Из коробки там 3.0ггц
С 200S 3.2ггц
252 7750382
>>50378
Этот 200S Boost авторазгон какие-то запредельные напруги выставляет
Как бы не повторилась история с Рапторами и их деградацией
253 7750384
>>50382
В стреле есть защита от дурака DLVR
254 7750520
>>50344
Круто, жду за 300 баксов этот ваш арм
256 7750558
>>50530
топ ебаный
257 7750559
>>50530
Dorogo
270K с авито у кабана
мать с вб или озона, Z890 вообще там копейки стоят
258 7750560
>>50344
Тесты явно подпиндошены, вторая и третья строчка: х2 по ядрам дают отличие примерно на ноль.

Ну и конечно, ждём сравнение в киберпанке на кольце.
HJQI3dcaQAEmQUl.jpg264 Кб, 1082x1127
259 7750561
>>50560
Потому что набор бенчей строго под условиями нвидии.
260 7750636
>>50560
Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной, пришлось бы только сначала повозится что бы понять на какие лучше ядра кинуть игру

Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86, особенно в плане многопоточности которую на х86 не смогут повторить из-за кучи легаси
261 7750641
>>50636

>он монолитный


Там полумонолит, как у эпл склейка цпу и гпу.
И по архитектуре он тоже не монолит, так что возможно испытывает оверхед.
262 7750643
На интуль задержки внезапно меньше
263 7750648
>>50646 (Del)
amdip это статтер, а тут постоянная задержка кадра
264 7750663
>>50636

>Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной


Окей, предположим.

>пришлось бы только сначала повозится


А вот тут нет.
Все мечты армо-шиза обламываются об это самое повозиться.
Запомни, армошиз, НИКТО ВОЗИТЬСЯ НЕ БУДЕТ. В массовом масштабе. Игры и драйвера все как выходят так и будут выходить скомпилированные под х86.

>Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86


Но арму ведь всё равно придётся работать на х86 коде. Крутить обычную х86-винду, под неё крутить х86 драйвера нвидии, а под ними крутить х86 билд только что вышедшей игрухи.
265 7750693
>>50663
А это проблема что ли какая то, лол, на линуксе уже ща поддержка старого х86 софта лучше чем на самой винде, лол

Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86 и все, никаких проблем ни с какой эмуляцией не будет, ну и там еще все проще на самом деле, просто добавляются мелкие дополнительные блоки для эмуляции других архитектур если очень надо и все. У квалкома есть блоки под х86 софт, у китайцев на своей архитектуре есть доп блоки под эмуляцию арм и под х86. Это решенная проблема для х64 софта, вот 32 битный устаревший окажется в дерьмище, это да
266 7750704
>>48205
от цл вообще толку кот накакал, на любой частоте, билдзойд разбирал
267 7750707
>>49139
амудекакчество
268 7750712
>>50693

>поднимут


Это легендарное "скоро" и "будет" от армошиза.
Когда будет, тогда и приноси.
Проблемс?
А пока арм сосёт, как и всегда.
269 7750716
Армошиз, он всегда один и тот же трюк проворачивает: запускает разные версии программ. На нормальном проце запускает гикбенч для х86, на армоговне запускает гикбенч спецом собранный для арма.

И потом приходит и говорит, смотрите, типа арм побеждает. Но бля, в реальной то жизни есть только х86 софт. Так что на арме надо запускать х86 софт, и вот тут уже будет сравнение реальное а не фэйкотест.
270 7750731
>>50693

>Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86


Прогони на арм бенч нативного киберпанка на впечатляющих.
Разрешение самое низкое, фср хоть ультра перформанс, лишь бы не было упора в цпу.
Посмотрим что арм может в реально чувствительных к однопотоку задачах.

Подпердоленныц 13600 делает 250фпс в бече
>>42991
271 7750734
>>50731

>лишь бы не было упора в цпу.


ГПУ.
Быстрофикс.
272 7750765
Мда, чёт слабенько. Уровень 14600 с ддр4.
273 7750769
>>50765

>Win 11 home


Внатуре, хули так слабо.
274 7750804
>>50765
Свидетели включил XMP и все, в нормальном разгоне должен быть на уровне 14900к
275 7750816
>>50765
Ну хз, у меня упор в картон даже на 720п, только на улице нагрузка падает до 80%.
276 7750854
>>50731
Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц, но совершенно хуевую встройку опять, хотя и нет, с хуевой она поднялась до приемлемой. Но 3го июня будет презентация арм ноутбуков от Хуанга и вот там посмотрим, там вместо встройки чип от 5070 почти 1 в 1

Кто не понимает в чем разница, она в том что под квалком и правда никто не будет софт пересобирать пока они там лично не попросят, а под нвидию побегут наперегонки это делать сами, лол
277 7750885
>>50854

>побегут


Легендарное "скоро" и "будет" от армошиза.
278 7750926
>>50854
Там не аналог 5070, а хуже. Ебать говно.
279 7750950
>>50344

>даже 128 ядерный


Ничо что у амд даже в текущем поколении есть эпики на 192 ядра? А следующем обещают х2 ядер насыпать.
280 7750958
>>50854
Пока у хуанга только будет когда-то там почти что чип от 5070 да ещё и на обосраном arm'е, у амд уже больше года есть Ryzen AI MAX+ 395 на быстрой памяти, со встройкой уровня 5070 при этом этой встройке можно отдать до 96 гигабайт этой самой быстрой памяти, кек.
281 7750988
>>50950
Жаль что нахуй никому не нужен когда есть ампер и авс.
282 7750993
>>50958

>MAX+ 395 на быстрой памяти


Этому тухлочастотному калу ни квадченнел ни шина в 256 бит не помог полностью реализовать амбальную встройку.

>со встройкой уровня 5070


Там уровень в лучше случае что-то между лэптопной 4060-4070, до десктопной 5070 им как до луны.

>встройке можно отдать до 96 гигабайт


Вау, назови реальный юзкейс.
283 7751031
>>50993

>назови реальный юзкейс


Тебя даже вчерашний шторм не разбудил?
Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок, буквально безальтернативная железка за свой прайс выходит. Мак с теми же 128ГБ памяти стоит сильно дороже, плюс его встройка сосёт жопу в плане производительности. Железка от ноувидео стоит как мак, да ещё и на ARM вместо нормальной архитектуры, при этом работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами самой ноувидео.
284 7751038
>>50854

>Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц


А при чем тут квалком?
Тащи с самого йодистого эпл силикона, под который все скомпилирована "как надо".
Интересно хотя бы до рузена 5600 оно дотянет?
285 7751133
>>51031

>Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок


>жирных нейронок


>128ГБ


>работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами


Залетыш, срыгни с треда.
Чёт в голос с этого эксперта.
286 7751547
когда уже новочка лейк? хочу для онлайн шутеров 240 фпс иметь.
А 9800Х3Д амд не хочю.
287 7751554
288 7751638
>>51547
В каком онлайн шутере у тебя нет 240фпс?
289 7751714
>>51547
я наборот везде ограничиваю фпс до 60 в контрол панеле, чтобы видяха не грелась
290 7751811
>>51714
А моник у тебя 60 герц в великом 2026? Я надеюсь речь про 5к, ибо иначе не очень понятно почему ты скипаешь грейд самой важной части пк по факту
291 7751878
>>51638
the finals
292 7751883
Cап анончики.
Пукаю на 12400 старичке с 6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай.
Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров.
Собственно, а нужно ли будет менять на 8000? Моя я хз как погонится, узнать негде. Да и ебаться не особо хотелось. Просто врубить ХМП как сейчас и пердеть.
Или руками свою память заводить на 8000? Но что-то не верю.
293 7751893
>>51878
Так для этого кала нужна видеокарта, а не профессор.
294 7751904
>>51883

>Собственно, а нужно ли будет менять на 8000?


-> >>49845
295 7751907
>>51883

>Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров.


И чего дальше?
А у 12400 в спеках 4800 только
И что?
Почему 4800 не взял, а 6600CL34???

>Собственно, а нужно ли будет менять на 8000?


От владельца:

>6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай.


попахивает троллингом на тупость

>Хотел на нову переходить


Нове с bLLC ваще будет пох на память, хоть на 4800 сиди
296 7751912
>>51883
>>51904

>Хотел на нову переходить


Я проебланил про нову. Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет, так что до релиза пока можешь не загоняться.
297 7751919
>>51912

>Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет


Хуйню несешь
Что там знать-то?
Точно такое же чиплетное говно будет, как и Эрроу Лейк с Райзенами
КП будет снова в другом чиплете
Энжой ёр гигантские задержки при обращении к памяти
Максимум частоту D2D поднимут, как уже сделали в Arrow Lake Refresh и всё
Для обычной Новы скорость памяти будет важна
А вот для bLLC Новы тут как с Ryzen X3D история будет, когда есть огромный кэш и обращения к памяти минимальны, можно самое говно ставить
298 7751956
>>51893
14600к с 6600 вывозит только около 170-200. для 240 герц млаовато будет и это лоу графика
299 7751966
>>51907

>Почему 4800 не взял, а 6600CL34???


потому что 12400 спокойно с 6400 работает максимум. если повезет 6600 как у меня.

>А у 12400 в спеках 4800 только


Ну это МИНИМАЛКА. А у новы МИНИМАЛКА 8000. Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу.

>Нове с bLLC ваще будет пох на память,


Откуда инфа?
300 7751973
>>51966

>Ну это МИНИМАЛКА


Это не минималка, а максималка. Всё что выше - разгон и не гарантируется

>А у новы МИНИМАЛКА 8000


Это не минималка, а максималка без разгона

>Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу


абсурд

>Откуда инфа?


Смотри тесты RAM SPEED Ryzen 9700X vs Ryzen 9800x3d
301 7751980
>>51956

>с 6600 вывозит только около 170-200.


Вот ты и нашёл причину, поздравляю.
302 7751992
Главный вин НОВЫ с bLLC будет даже не для пк, а для ноутбуков куда зачастую парашную по таймингам и т.д память ставят
303 7751997
>>51980
память толком нихуя не дает.
мой комп тестил 4800 и 8000. разница по кадрам буквально 15 +-.
Ну будет + 15 кадров. т.е 185-215. Не тянет до 240 герц.
image.png2,8 Мб, 1919x1081
304 7752002
>>51997
Я думал ты про видеокарту rx6600. Вот у чела 300фпс, хз что у тебя там не тянет 240фпс на низких.
305 7752036
Соснолеговно выкатили нахуй никому не нужное при нынешних ценах на память
https://newsroom.intel.com/client-computing/intel-arc-g-series-processors-set-a-new-standard-for-handheld-pc-gaming
306 7752132
>>52036
как всегда кал без задач
14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга
гомокарта с 128 мб памяти и без поддержки dx11 тоже смешно
на 2 часа наверное хватит в стиме посидеть
307 7752134
>>52132
Совсем дурачок?
308 7752141
>>52134
и то верно, там 2 ядра всего, зато помойных насыпано от души, виндусапдейт будет довольный

30 фпс гейминг и 1,5 часа работы, скринь
309 7752146
>>52141

>зато помойных насыпано от души


Сынок, эти помойные ядра мощнее зен4 кала от амуды.
310 7752199
Когда уже новая инфа про нову??? Хочется понять стоит ли ждать как легендарного старичка алдера, или скипнуть и купить просто ультру 270к+.
311 7752203
>>52146

>мощнее зен4


А толку нихуя, лол.
312 7752205

> купить амудэ и стать вахтёром в этом треде

313 7752207
Лет 5-7 назад сюда приходил, давал раскумариться амд-пидорам газа из своей жопы и уходил в закат на своем Харлее. Ничего не поменялось спустя годы, амд-пидорасы все так же нюхают дупу.
sage 314 7752267
>>52205

>человек сильной воли, слез с кала и стал фрименом, как персонаж cупер-анона в йоба фильме https://www.imdb.com/title/tt0112750/


Так, любый толковый аналитик, обратит внимание на простые факты:

За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки.
Молодежь-зуммерки и пердиксы, в основном за рузены, ибо они нихуя не шарят за всякие говноатлоны ам3 и ам2 и бульдозеры и пилидрайверы.

Зная только ам4, томущо инцел сосал тогда со своим ебаным i3-8100 и i5-9600.

Похвально, похвально, господа.
Заходим на ссайт днса. В категорию вопросов-ответов.
На 10 вожжеланий, только один чел просит сбор-очку на 1700 и менее одного на 1861 или как она там называется с еррор-лайком.

Ну вы поняли, молимся на 1951 как на батьку нашего Святого Хуя. Покровителя Нового Инцела. Обосремся, будем вскрываться массово, или переходить на ам5 или на крапторах сидеть и не бухтеть еще лет семь, в хуйцы не дуя)))
315 7752276
>>52267
Так райзены на АМ4 только с 5000 серией сосать перестали. К чему твой пост?
image.png7 Кб, 375x195
316 7752287
>>52146
И зачем ты приволок десктопную стрелу, когда в Г3 пантерлейковские ядра?
317 7752345
>>52199
Ждёмс компьтекс, там и будет видно.
318 7752349
>>52287

>И зачем


Ну напряги свои полторы извилины, может поймёшь.
319 7752365
>>52349

>ад хоминемы вместо ответа


Ясно.
9800X3d Getting Micro Stutterings In-Game And While Browsing.mp42,4 Мб, mp4,
854x480, 0:14
320 7752383
>>52267
Нормально так, с продристом
321 7752391
>>52267

>За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки.


Бредятина. Долго куковал на 775 сокете с зионом.
в 17 году с выходом райзена купил его летом 1600+в350. Сосал, ебался, Фризит тормозил, фпс какой-то не очень был.
Потом перешел на 2600+В450. ебался, сосал, фризил(мать снова менял на мси в450 мах, тогда норм стало, у асрока кривые биосы типа жесть)
сидел так, сосал в своих играх... Потом брал 3600. КОторый был хуевый на 4.0 работал при 1.35. Чтоб не сгорел т.к амуда дохла как собаки я его на 3.8 1.25 поставил. Сидел куковал сосал. Потом менял свою опретивку с 3200с16 не помню чипы на новые микроны е-дай на ддр4, толку нихуя не помогло от сосания хуев. Единственный + у 3600 рузена работа с озу. 3733с16 было на щадащих напряжениях прям.
Потом я купил 5600Х рузен(говорить что на старте от стоил нахуй 30К в днс и алике я не буду) По факту как сосало так и сосал. В фар крае нью даун это дерьмище дропалось до 45 кадров.
В итоге я так сосал, ебался. Потом психанул и в один момент сорвался.
Купил за 9К рублей 12400Ф, купил за 8К В760. Купил за 10К 6600с34 ддр5 32 гига( к слову проданный конфиг на амд вышел буквально в цену сборки на интеле с ддр5(я только +5К рублей докинул)

И знаешь, интел не сосал ни в какой игре. Любая игра летает нахуй хоть старая, хоть новая! никакой ебли! память на дешевой в760 самой нахуй поехала на 6600с34 хмп своем(но тут рандом от проца зависит, если хуевый СА то 6400 потолок)
И это пиздец, как на интеле все шустро работало.
А хуйня кстати с тормознутым диспетчером на амуде реально правда. на своем 5600Х тестил, лагал, зависал. НА 12400 ТАКОГО НЕТ ЛОЛ.

Интелом Я ШО ПИЗДЕЦ ДОВОЛЕН. ТАКОЙ СТАБИЛЬНОЙ, ЧЕТКОЙ, БЫСТРОЙ РАБОТЫ, БЕЗ ПРОБЛЕМ, БОЛЯЧЕК, ГЛЮКОВ. ГДЕ БЛЯТЬ ЛЮБАЯ ПАМЯТЬ И МАТЕРИНКА РАБОТАЮТ И ОПТИМИЗИРОВАНЫ. ГДЕ ЛЮБАЯ ИГРА ОПТИМИЗИРОВАНА И РАБОТАЕТ КАК НАДО.

АМУДУ В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ С МОИМ ОПЫТОМ ам4 ПЛАТФОРМЫ ЕБАНОЙ.

Жду нову лейк, перейду на нее, т.к щас буду грейтить монитор на 2к240 герц, нужен будет проц по шустрей.
321 7752391
>>52267

>За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки.


Бредятина. Долго куковал на 775 сокете с зионом.
в 17 году с выходом райзена купил его летом 1600+в350. Сосал, ебался, Фризит тормозил, фпс какой-то не очень был.
Потом перешел на 2600+В450. ебался, сосал, фризил(мать снова менял на мси в450 мах, тогда норм стало, у асрока кривые биосы типа жесть)
сидел так, сосал в своих играх... Потом брал 3600. КОторый был хуевый на 4.0 работал при 1.35. Чтоб не сгорел т.к амуда дохла как собаки я его на 3.8 1.25 поставил. Сидел куковал сосал. Потом менял свою опретивку с 3200с16 не помню чипы на новые микроны е-дай на ддр4, толку нихуя не помогло от сосания хуев. Единственный + у 3600 рузена работа с озу. 3733с16 было на щадащих напряжениях прям.
Потом я купил 5600Х рузен(говорить что на старте от стоил нахуй 30К в днс и алике я не буду) По факту как сосало так и сосал. В фар крае нью даун это дерьмище дропалось до 45 кадров.
В итоге я так сосал, ебался. Потом психанул и в один момент сорвался.
Купил за 9К рублей 12400Ф, купил за 8К В760. Купил за 10К 6600с34 ддр5 32 гига( к слову проданный конфиг на амд вышел буквально в цену сборки на интеле с ддр5(я только +5К рублей докинул)

И знаешь, интел не сосал ни в какой игре. Любая игра летает нахуй хоть старая, хоть новая! никакой ебли! память на дешевой в760 самой нахуй поехала на 6600с34 хмп своем(но тут рандом от проца зависит, если хуевый СА то 6400 потолок)
И это пиздец, как на интеле все шустро работало.
А хуйня кстати с тормознутым диспетчером на амуде реально правда. на своем 5600Х тестил, лагал, зависал. НА 12400 ТАКОГО НЕТ ЛОЛ.

Интелом Я ШО ПИЗДЕЦ ДОВОЛЕН. ТАКОЙ СТАБИЛЬНОЙ, ЧЕТКОЙ, БЫСТРОЙ РАБОТЫ, БЕЗ ПРОБЛЕМ, БОЛЯЧЕК, ГЛЮКОВ. ГДЕ БЛЯТЬ ЛЮБАЯ ПАМЯТЬ И МАТЕРИНКА РАБОТАЮТ И ОПТИМИЗИРОВАНЫ. ГДЕ ЛЮБАЯ ИГРА ОПТИМИЗИРОВАНА И РАБОТАЕТ КАК НАДО.

АМУДУ В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ С МОИМ ОПЫТОМ ам4 ПЛАТФОРМЫ ЕБАНОЙ.

Жду нову лейк, перейду на нее, т.к щас буду грейтить монитор на 2к240 герц, нужен будет проц по шустрей.
322 7752437
>>52391
К слову амд комьюнити те еще мрази. Искал помощи почему фризит игра и тп. А кроме троллинга ничего не было в мою сторону. Еще интелобоя во мне искали типа я для троллинга рузен купил и троллю.

Открестился от амд говна и реально как вдохнул свежий воздух. К тому же интел давно предлагает больше ядер чем амд. Интел щас тупа выгодней и ядер больше и фпс выше и проблем нет.
323 7752499
>>52437
Конечно мрази, все кроме тебя с паком боевых картиночек.
А по факту - наверное что-то с процом, ведь ты их три раза поменял а проблемы остались, нужно было бы еще под конец 5800x3d купить и убедиться что он статерит и тормозит бы.
У меня вот 13400 подвисал, даже замена на еще один 13400 - все так же подвисал и лагал при нагрузках, а оказалась проблема в обоих ssd.
P.S в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний.

Так что любой кто говорит что у него лагает и статерит в шиндовс и играх любой пяти-шестилетний проц - долбоеб.
Inconsistency Stutters Judders and Screen Tearing with my 9800X3D (Extremely Frustrating  Desperately Looking For Answers). It feels the objects are like tearing or have poor latency.mp44,9 Мб, mp4,
854x480, 0:32
324 7752503
>>52499

> любой кто говорит что у него лагает - долбоеб


класека френдлифаера
325 7752509
>>52391
У меня на 14600к тоже проводник лагает если в папке несколько сотен картинок (а в некоторых и 10к), некоторые папки с видео, одна игра вообще проводник клала на колени, что он зависал.
Что на рузене лагал, что на интеле. Но в целом интел работает лучше, фпс больше, в кривом и старом одноядерном софте заметная разница.
Возможно дело в том, что я не менял винду/просмотрщик картинок JPEGview/видеоплеер mpv.
Может у людей со стандартным просмотрщиком, mpc hc/vlc все ок.
Да я думаю сама винда говно, почему на андроид телефоне галерея несколько тысяч картинок не лагает?
326 7752596
>>51992
Когда уже обыватели поймут что сила Новы не в кэше.
327 7752623
>>52499
Нет. Все оказалось проще. Просто эти игры хуево работали на амд при чем одна игра на 7600 рузене стала норм работать. Другая например фарикрпй нью даун проседает до 65 фпс на 9700х в асд треде чел тестил. А я у друга на 14600к тестил там под сотку кадров было. Мой 12400 70 железно держит. Так что это проблемы чисто амуды ебаной
328 7752625
>>52509
Там без проводника лагает на амд когда быстро пвклалаи диспетчера задач переключаешь он начинает зависать пролагивать на моем 5600х так и было при чем шинда чистая. На 12400 такого нет.
А винду по хорошему ставить с нуля всегда.
329 7752627
>>52625
Вкладки диспетчера фикс
330 7752631
>>52596

>Когда уже обыватели поймут что сила Новы не в кэше.


А в чём тогда?

>>52199

>Когда уже новая инфа про нову??? Хочется понять стоит ли ждать как легендарного старичка алдера


Стоит

>>52132

>14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга


Чел, ты сейчас обосрался жидко
Если нормальных ядер 4, то ненормальных получается 14-4=10, как ты 10 разделишь на 4?
Там всего 2 нормальных, лолка))

>>51992

>Главный вин НОВЫ с bLLC будет даже не для пк, а для ноутбуков куда зачастую парашную по таймингам и т.д память ставят


Сладкие мрии
Даже у АМД, у который х3д уже 3 поколения, в ноутбуках его нет практически
Только 2 процессора и оба 16/32 ядерники по космической цене
А у Интела доп.кэш вообще планарный, а в ноутбуках лишнее место занимать дорого стоит
Вывод? Губу не раскатывай, если и выпустят, то цену зарядят ого-го!
331 7752669
>>52631

>А в чём тогда?


В йоба мемори контроллере + йоба ядра.
Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет.
А койоты наконец-то достойный преемник больших ядер, тот же лайон ков хоть и был быстрым но имел огромный оверхед из за архитектуры и расположения ядер.
Пофиксят странную расстановку + пынеядра уже супер быстрые = возможно нова имеет быстрейший ринг среди гетерогенных процов.
HImddX3a4AApRcO.jpg458 Кб, 1536x2048
332 7752673
>>52596
Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке

кэш ненужон
можете скринить
333 7752695
>>52625

>А винду по хорошему ставить с нуля всегда.


Да, согласен. У меня в диспетчере устройств был старый проц, кладбище USB устройств.
Я заебусь настраивать иконочки, пути и все остальные мелочи. 80% настраивается за 5 минут, оставшиеся 20% всю жизнь.
334 7752698
>>52631
Так амд в целом делает СОСО в ноутбуках

поставь ту же выборку oled 240hz и что увидишь - все на интеле
IMG6500.png742 Кб, 2532x1170
335 7752765
>>52002
Там дегенератор кадров стоит.
336 7752780
>>52503

>форточка


Явно не в проце дело. Но играя в форточку, могу предположить что у него проблемы с памятью или ssd, потому что в предматчевый период массово грузятятся игроки их модели. Ну это один из первых раз запустил и шейдеры моделей пердят пока ещё не загружены, у меня 5070 с еще теми сырыми дровами стабильно стаггерила в начале матча.
>>52623
И что это за игры? И какая видюха?
337 7752783
>>52669

>В йоба мемори контроллере


Остался в монолитах. А тут будут все косяки чипонтов конкурента помноженные на первый блин комом.
338 7752792
>>52783
Так первым блином комом была стрела. Уже в рефреше стрелы межчиплетную связь улучшили.
339 7752798
>>52783
Ты о чём вообще, стрела на помойных 6 нанометрах тсмц берет частоты лучше чем раптор.
340 7752809
>>52499
Амдпараша реально тормозное говно, вот пруф:
Одинаковый ССД, одинаковая ДДР4-память, Винда 10, 1440р, 100%-масштаб, одинаковое количество эскизов на экране и число картинок в папке в обоих случаях (на интеле даже больше на 500 штук).
5700х3д срёт под себя и листает картиночки в десять фпс с лагами (на 5600 и 5700х будет то же самое).
На 14600кф всё намного плавнее.
Проверял у знакомого на 11400ф, у него тоже всё плавно.
Вот и думай головой.

>в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний


Ты просто слепошарый долбаёб и даунизде, сейчас тоже напишешь "а я не вижу разницы ыыы", нахуй тебе ПК вообще? Купи соснольку и лежи-тошни на диване перед телеком, там 30 фпс вообще как 120 ощущаются, разницы нету.
341 7752851
>>52792
Неее, это еще не блин. Это так, поиграться, блин начнется когда по настоящему массовые будут и под зоопарк железа. Не, ну не трагедия, но и не эпиквин. В конце концов, они там здоровенные куски кеша кладут не просто так от доброты душевной, а что бы хоть как то невидировать проеб чиплетов с работой подсистемы памяти. У красных тоже не сразу получилось.
342 7752863
>>52809
Если у тебя на относительно современном процессоре тормозит проводник с картиночками на десятой Винде, то извини, ты просто долбоеб.
Ну а если серьёзно и если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было хотя бы подготовить логи explorer.exe с помощью Windows Performance Analyzer. И уже там можно было бы увидеть, почему и из-за чего проблемы.
А вместо этого я вижу какую то хуйню.
image.png255 Кб, 376x416
343 7752899
>>52669

>В йоба мемори контроллере


Каком нахуй йоба мемори контроллере?
У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh
Ну, поразгонят его до 8400/8800 МГц потом, +10% жалкие

>йоба ядра


Какие еще йоба ядра?
В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере
На сколько там IPC вырос? На 10%?
А E-ядра вообще всего на 6%

>Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет.


сладкие мрии

>из за архитектуры


У Новы тоже потоков не будет

>и расположения ядер.


Так у Новы точно также ядра расположены в перемешку, не как в Ольхе было

>Пофиксят странную расстановку


Где? Такое же чередование
344 7752906
>>52673

>Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке


>кэш ненужон


>можете скринить


Сладкие мрии
Может у тебя и разогнанный 9700Х быстрее 9800Х3D?

>>52783

>Остался в монолитах.


Двачую

>>52798

>Ты о чём вообще, стрела на помойных 6 нанометрах тсмц берет частоты лучше чем раптор.


И как эти частоты помогают, если у тебя задержка на 50% выше Раптора?
image322 Кб, 1080x2108
345 7752910
>>52863
Долбаёб тут только ты, клоун ебаный.

>на относительно современном процессоре


Амудепараша это не относительно современный процессор, это кусок говна с пруфами.

>увидеть, почему и из-за чего проблемы


Я прекрасно вижу, из-за чего проблемы - из-за того, что в сокете насрано. Хоть ты сто раз переустановишь винду, поменяешь планы питания, накатишь самые свежие дрова на чипсет - ничего не меняется. Поэтому я и перешёл на 14600кф, хотя в играх с ддр4 между ними не прям критическая разница (хотя i5 бодрее, это очевидно). Но меня просто заебала тормозящая винда.
Я ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ ГОД НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ К ТОМУ, НАСКОЛЬКО ПК НА ИНТЕЛЕ ПЛАВНЫЙ БЛЯТЬ, И КУЛЕР В БРАУЗЕРЕ НЕ ВОЕТ, я включаю комп и просто кайфую, вот что происходит после четырёхлетнего сидения на амд-параше, когда ты даже не знаешь, что бывает лучше.

>если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было


Мне достаточно того, что ни один амдаун так и не смог пруфануть плавную работу проводника на ам4, повторив мои действия. Был какой-то один клоун, который специально сделал маленькое окошко, чтобы было намного меньше эскизов видно (да, это влияет на тормоза, спрашивайте индусов из майкрософта) и двигал ползунок по чуть-чуть, чтобы не спалиться, вот и всё. Никаких доказательств больше не требуется.
346 7752911
Все еще сижу на 12700K 5 Ггц + 4090 и ваааще пахую на все эти красные петушиные движения.
347 7752936
>>51883
ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает. Пробовал вручную частоту повышать до 6400 - не стартует. Пробовал напряжения базовые трогать на VDD и VDDQ - один хуй. Пробовал выбирать готовые пресеты у гигабайта для моих чипов и тоже не стартует. 5 лет прошло, а пердолинг памяти нихуя не поменялся. Дрочи формулы с напряжениями и тестируй десятки часов.
И я подумал внезапно - да ебись оно конём! Вот так и превратился в хмп-дебила. Я просто не переживу снова недельный дроч памяти.
348 7752949
там ваще тупая хуйня, ты выбираешь DDR XMP Booster и он тебе ни один нормальный пресет не загрузит, пушто CPU VDDQ, CPU VDD2, CPU VccIO, CPU VDD надо вручную ставить и прикол в том что IO напряжение заебёшься подбирать для стабильности как всегда - будет много - будет нестабильность, будет мало - тоже.
349 7752955
>>52911
Лох. Кайфую на 13700к+5090, вроде какие-то законы новые на счет импортов хуимпортов. Думаю надо будет брать новую платформу, а амд или интел хз.
350 7752981
8500к это сильно слабый камень? Условная 9070хт или 5070ти в него упрутся в 2к? Посмотрите тесты кто-нибудь плиз, я на работе тут глушат
351 7752988
>>52981
ну если в 4к сидеть, то ~20% потенциал видюхи только проебёшь
352 7752994
>>52981
Хуй найдешь такие тесты.
Тут только самому покупать и смотреть.
353 7752996
>>52981

>8500к


Нет такого, есть 8600к, в стоке он так себе, максимум уровень 4790к, тоже без разгона.
Для 9070хт и 5070ти слабоват конечно будет и в кваде, если до 5ггц не гнать.
354 7752997
>>52899
И НАХУА НУЖНА ЭНТА ВАНА НОВА ?
355 7753003
>>52899

>У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh


>В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере


>из за архитектуры


>У Новы тоже потоков не будет


Шиз, съебни.
356 7753004
>>52906

>разогнанный 9700Х быстрее 9800Х3D?


Если 9800x3d в стоке то да, каша отсосёт.
1440p9070xtvs5070multipleCPU.jpg3,3 Мб, 3846x3212
357 7753006
>>52981
Можешь в пикрилейте от результатов 9600K процентов 5 (или насколько там 8500 медленней 9600K) отнять
358 7753007
>>52936
Можешь завышать VDD и VDDQ хоть до 1.7 вольт, они вообще на частоту до 8000 мало на что влияют, высокая напруга для чипов нужна при тугих таймингах.
Чтобы частота росла надо VDD2 и SA дёргать.
359 7753010
>>52997
для 240 фпс в играх, а че?
360 7753056
>>52936

>ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает.


Привет!
Во-первых, где мой суп со сборкой?
Во-вторых, мы тебе всем тредом говорили, что ты память паль взял дешевую, а ты не верил
В-третьих, что за чипы у памяти? Ты серийники пальцем краску тёр?
В-четвертых, ты 200S Boost включил? Какие у тебя чистоты D2D и NGU? Ринг бас какой? До 40х разогнал?
изображение.png747 Кб, 829x797
361 7753063
Сильно плохо или пойдёт? Вручную выбрана частота, tCL и вольтажи, всё остальное плата выставляет сама.

Вот думаю, оставить как есть или применить славянский зажим яйцами, чтобы до упора. Плата очень капризная и с частотами выше 6200 появляются приколы типа сброса настроек при холодном старте как ни колдуй, а память — китайская параша с дефектным охлаждением за семь тыщ с али, поэтому держу её на холодных 1.35v.
SA 0.95, VDDQ_TX 1.15, VDD2 1.25
362 7753065
>>53004

>Если 9800x3d в стоке то да, каша отсосёт.


ORLY?

Хорошо оптимизированный Киберпыня 9800X3D сток = 135 - 87 - 69
9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 120 - 85 - 68
Всё равно отсосал, хоть и близко подошёл

Многопользовательский онлайн шутер ПАБГ 9800Х3Д сток = 250 - 124 - 77
9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 179 - 100 - 75
Всё равно отсосал

В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC кэша будет неоспоримо
В синглплеер игры можно и без кэша играть
363 7753074
>>53056
не, с памятью всё ОК! Чипы хайникс, я проверял в аиде, это оригинал. Буст пока не включал.
364 7753098
>>53065
Тяжело спорить с нищетой без проца, хорошо.
Это два разных теста, где ещё тестовый сетап не известен(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее).
7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже
Я не вижу частоту 9700х
Я не вижу частоту фцлк
Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х
Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту

>В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC


В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.

Откуда-то услышал звон, но не знаешь откуда, ибо ориентируешься чисто по протыкам.
365 7753131
Так что. Под нову покупать 8000 озу? В днс чето выше 8000 идут на 48 гигов по мне оверкилл.
366 7753133
>>53131
да не надо, между 6000 и 8000 реальной разницы почти нет, ну будет у тебя +5-10 фпс, не 130, а 140, а нахуя? там вольтажи все ещё высокие на и на контроллер и на сами плашки, проблемы со стабильностью, нужна дорогая материнка, нахуй оно надо? процессор разогнать ещё есть смысл
367 7753145
>>53098

> В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.


Так 0.1% и 0.01% лучше у тридешек по графикам выше. Условный 9700X будет хуже.
368 7753146
>>53133

>между 6000 и 8000 реальной разницы почти нет


Лол.
>>53131
Нинужно. Даже нове без кэша 6000цл30 — за глаза.
369 7753148
>>53098
Так ты и есть нищая нищета без Х3Д проца, раз в твоём манямирке 9700Х обгонит 9800Х3Д
Тоже самое и с Новой bLLC будет, правда у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D, поэтому разница поменьше будет, но будет

>7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже


Ну так покажи свои результаты, нищий фантазёр без железа, сколько попугаев и какой фпс

>(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее).


Да да, версия игры не та, биос не тот, классика обосранная нищая нищета без железа уже не знает до чего доебаться, лишь бы свою нищету оправдать

>Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х


>Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту


Всё там включено, нищета. 65W поверлимит наоборот задушит жрущий 9700Х по частотам, в Старфилде без разгона потребление под 130W, без лимита частота выше

>Я не вижу частоту 9700х


Частота скачет в зависимости от игры и нагрузки
5625 МГц для 9700Х ОС

>Я не вижу частоту фцлк


2100 без разгона
2166 для 9800X3D OC и 2200 для 9700X OC

>В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.


Ясно...
А игры в курсе?
9800X3D сток = латенси 82.1 нс = 250 fps
14900KF OC = латенси 51.4 нс = 197 fps

Тебе бы кукуху подлечить, совсем поехал
370 7753150
>>53148

>нищая нищета


>нищий фантазёр


>обосранная нищая нищета


>лишь бы свою нищету оправдать


>Всё там включено, нищета


>Тебе бы кукуху подлечить, совсем поехал


Ты чего так затрясся?

>у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D


Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню?
371 7753155
https://youtu.be/HcFlPc2KMUE
4800 и 8000 имеют разницу в 15 фпс. Разница с памятью хотя б 6000 будет походу минимальной
372 7753156
>>53150

>Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке


>кэш ненужон


>можете скринить


Анус ставишь?

>Ты чего так затрясся?


А ты что трясешься? Анус боишься проиграть? Потому что знаешь, что ты неправ и твой анус пойдёт по кругу итт всю жопу тебе раздраконят спермы накончают полный кишечник

>>53150

>Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню?


Найс обрезаешь:

>разница поменьше будет, но будет


В онлайн играх Нова bLLC выебет в сраку Нову без кэша жёстко без смазки инфа 100%
1778885115854.png2 Кб, 45x40
373 7753157
>>53155

>xmp vs xmp


>тесты на стреле где производительность памяти зависит от частоты NGU

374 7753159
>>53156
Я вангую, потому что вижу на Нове есть куча возможностей изъебнуться.
А анус я не ставлю так как проиграл его ещё во времена анонса стрелы.

>Найс обрезаешь


Что я обрезал?

>разница поменьше будет, но будет


Так смысл не поменялся, имбецило.
375 7753168
>>53157
Толсто. Я хмп всегда врубаю и все.
376 7753176
Вы ебанутые, похуй на ваш средний фпс. Весь смысл разгона памяти всегда был в 1% и 0.1%, плавности игры и избавления от микростаттеров.
377 7753181
>>53176

>микростаттеров



амуде тред находится чуть ниже
378 7753183
>>53181
Ой, бля, скажи ещё, что на i3 и стартовых i5 их нет. А люди их тоже покупают для своих игровых сборочек.
379 7753185
>>53183
Не, там просадки ФПС и простые нормальные человеческие фризы. У процессоров интел нет специального модуля для генерации подобных вещей — статтерфабрики. Это как авэикс инструкции, только для микростаттеров.
380 7753188
>>53185
У новочки лейкочки, кстати, будет авх512.
image.png39 Кб, 708x351
381 7753191
Bllc не у всех есть лол.
382 7753192
>>53191
intel moment
383 7753193
>>53191
Все bLLC процы идут с "K" суффиксом.
384 7753195
>>53191
А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать.
385 7753196
>>53188
Не будет.
Будет авх10.
386 7753198
>>53196
А это разве не одно и то же?
387 7753199
>>53198
Нет.
388 7753200
>>53195

>обычных анонов



Для "обычных анонов" нужно сперва выкинуть все пыне и мегапыне ядра, заняв освободившееся место нормальными.
389 7753202
>>53188
Так он же не нужен.
390 7753203
>>53200
Тогда амуде X3D момент получится.
391 7753204
>>53199
Так AVX10.2 включает в себя AVX512, значит есть.
>>53200
Похуй на луддитов.
>>53202
Если в играх для игродебилов используется - значит нужен.
392 7753208
>>53204
Ты называешь луддитами тех, кто не хочет обрезки ядер себе в десктоп?
393 7753213
>>53208
Чел, забудь про P-ядра вообще, если читал утечки, которые постили здесь - отдел разработки P-ядер вообще закроют, а юнифед ядра сделают из E-ядер.
394 7753247
>>53159

>Что я обрезал?


Фразу обрезал, совершенно переврав смысл сказанного

>Так смысл не поменялся


Вместо ошеломительных +50% буста получишь +40% буста
40% - это поменьше 50%, но всё еще огромная разница относительно non-bLCC

>имбецило


Нет, ты адуино
395 7753249
>>53191

>Bllc не у всех есть лол.


Да ладно?
А я думал и на Core i3 будет 144МБ йоба-кэша
Жаль(((

>>53193

>Все bLLC процы идут с "K" суффиксом.


Не пизди
Core i9 65W с bLLC будет non-K

>>53195

>А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать.


Core Ultra 7 и 9 - это тоже ненародные дорогие процы
Где народный Core Ultra 5 450KD (6+12+4+144MB) за $250?
396 7753250
>>53200

>Для "обычных анонов" нужно сперва выкинуть все пыне и мегапыне ядра, заняв освободившееся место нормальными.


Двачую!
В Баттерде так и сделав, вместо 8P+16E получив 12P+0E богатыря!
397 7753251
>>53213

>отдел разработки P-ядер вообще закроют


Ну да, отдел закроют, а всех инженеров уволят?
Это не так работает
Твой протык чушь написал
Закроют оба отдела P и E ядер, объединив всех учёных в один отдел
image.png1023 Кб, 1402x785
398 7753273
399 7753284
>>53208
Откуда такая неприязнь к пынеядрам?
Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?
400 7753286
Штеуд новый стандарт питалова готовит. Интересно, будут ли мамки под нову уже с ним или со следующего после новы поколения введут.
401 7753289
>>53284

>Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?


Амуде же как-то справляется с прогрессом без пынеядер.
402 7753295
>>53284

>Откуда такая неприязнь к пынеядрам?


Пыняядра только и делают что серят

>Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?


После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет?
403 7753298
>>53289
Угу, предлагая 8 тухлых ядер с синглкором из 2021.
404 7753302
>>53295

>Пыняядра только и делают что серят


Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали?

>После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет?


В титане не юнифай. Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.
405 7753305
Вин11
14600к с ддр5
Биос последний. Мать мси
Все отлично работает. Гладко ровно и четко.
У ай2харда были тесты что отключение мелкоядер наоборот уже вредит производительности и ухудшает показатели 0.1% вызывая чаще пики точеные.
Мелкие ядра база. Халявная производительность. Мультизадачность. И для игр и для работы.
Либо можно по рофлу упарость в энергоэфыективность оставив одни лишь мелкие ядра и чилить на них
000225.png950 Кб, 1001x979
406 7753323
407 7753324
Какойто нова лейк E еще хуй знает

nova-lake-e-processor-evs-qaex-dear-customer-letter-dcl.html
408 7753325
>>53324
возможно те самые только с E ядрами
409 7753326
>>53191

>2*(8+16)+4


А тут тоже как с амуде будет, когда нужно на топовом проце отрубать половину ядер чтобы игры работали нормально?
410 7753327
>>53326
Не нужно на амд никакие ядра вырубать. И на интеле не нужно будет. Все упирается в видеокарту, особенно в 4К
411 7753331
>>53286
В который раз...
Нахуй не нужно это говно для гуманитариев.
16871725816670.jpg114 Кб, 500x489
412 7753372
>>53191
Да за что нам эти страдания. Винда до сих пор не везде научилась адекватно с карликовыми Е работать, а тут в дверь стучатся еще и LPE хоббиты.
изображение.png972 Кб, 1392x826
413 7753376
>>53063
Всем похуй, но всё таки не выдержал и дожал, кроме первичек снизив RFC до 160нс и задрав REFI до 32к.

Но гнать такое это пиздец, греешь воздух во время теста картонкой и получаешь гарантированную ошибку на 50-51 градусах по памяти. Видимо часть чипов не контактируют с дерьмовым радиком вовсе. Может, кто подскажет кастомные радиаторы для DDR5? Видел на озоне что-то подобное, но тонкие куски алюминия без рёбер на радиатор не сильно похожи.
414 7753436
>>53302

>Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали?


Везде
Единственная причина почему Интел их придумал - это чтобы хоть как-то контрить АМДшые 12 и 16 ядерники в десктопе, начиная с 3900X и 3950X
Наёбывать лохов мол у нас больше ядер - аж 24 ядра!!! Не то что в АМД!!!
Иначе они не нужны
1) Во-первых, они тупо занимают место, расходуют кремний и стоят денег
Вместо 4 E-ядер можно было бы поставить 1 P-ядро и было бы прекрасно:
Core i5-12600K = 7/14 ядер
Core i7-12700K = 9/18 ядер
Core i9-12900K = 10/20 ядер
Core i5-13600K = 8/16 ядер
Core i7-13700K = 10/20 ядер
Core i9-13900K = 12/24 ядер
2) Пыня-ядра не дают процессору работать нормально, они мешают повысить скорость рингбаса и прочих шин
3) Пыня-ядра не поддерживают инструкции, которые поддерживают нормальные ядра
4) Из-за пынь в Альдере отключили АВХ-512
5) Из-за пынь планировщик винды сходит с ума и кидает нагрузку не туда
6) Из-за пынь софт сходит с ума, античиты и защиты от копирования игр без обновления воспринимают пыня-ядра как вторую систему
7) Из-за пынь на Альдере невозможно запустить устаревший софт, программы и винду старую
8) Пыня-ядра сидят в 4 на одном кластере, постоянно серят под себя, мешают друг другу, у них шина доступа к данным одна на всех, им её не хватает, они постоянно друг другу мешают, кэша тоже всем не хватает
9) Интелу пришлось даже хуету под названием Интел АПО придумать, в котором тупо отрубаются 3 из 4 ядер в класстере, остаётся 1 рабочее, чтобы они не серили друг дружке, вот такое это говно
10) Из-за пыне-ядер Интел отобрал у нас Гипертрединг, потому что планировщик сходит с ума
И так далее...

>Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.


Прогресс прекрасно шёл и без пыне-ядер
Пыне-ядра и раньше были в ноутбуках всяких, это не повод был их пихать в десктоп
414 7753436
>>53302

>Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали?


Везде
Единственная причина почему Интел их придумал - это чтобы хоть как-то контрить АМДшые 12 и 16 ядерники в десктопе, начиная с 3900X и 3950X
Наёбывать лохов мол у нас больше ядер - аж 24 ядра!!! Не то что в АМД!!!
Иначе они не нужны
1) Во-первых, они тупо занимают место, расходуют кремний и стоят денег
Вместо 4 E-ядер можно было бы поставить 1 P-ядро и было бы прекрасно:
Core i5-12600K = 7/14 ядер
Core i7-12700K = 9/18 ядер
Core i9-12900K = 10/20 ядер
Core i5-13600K = 8/16 ядер
Core i7-13700K = 10/20 ядер
Core i9-13900K = 12/24 ядер
2) Пыня-ядра не дают процессору работать нормально, они мешают повысить скорость рингбаса и прочих шин
3) Пыня-ядра не поддерживают инструкции, которые поддерживают нормальные ядра
4) Из-за пынь в Альдере отключили АВХ-512
5) Из-за пынь планировщик винды сходит с ума и кидает нагрузку не туда
6) Из-за пынь софт сходит с ума, античиты и защиты от копирования игр без обновления воспринимают пыня-ядра как вторую систему
7) Из-за пынь на Альдере невозможно запустить устаревший софт, программы и винду старую
8) Пыня-ядра сидят в 4 на одном кластере, постоянно серят под себя, мешают друг другу, у них шина доступа к данным одна на всех, им её не хватает, они постоянно друг другу мешают, кэша тоже всем не хватает
9) Интелу пришлось даже хуету под названием Интел АПО придумать, в котором тупо отрубаются 3 из 4 ядер в класстере, остаётся 1 рабочее, чтобы они не серили друг дружке, вот такое это говно
10) Из-за пыне-ядер Интел отобрал у нас Гипертрединг, потому что планировщик сходит с ума
И так далее...

>Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.


Прогресс прекрасно шёл и без пыне-ядер
Пыне-ядра и раньше были в ноутбуках всяких, это не повод был их пихать в десктоп
415 7753444
>>53436
Кольцевая не вытянет 12 ядер. Пример с 10900К показателен.
416 7753451
>>53444

>Кольцевая не вытянет 12 ядер.


Да ладна?
Расскажи это 12/24 ядерному Core 9 273PQE из линейки Bartlett Lake, который ебёт 14900К в играх

>Пример с 10900К показателен.


И что с 10900К не так? Что он показал? Там 10 ядер, кстати
417 7753460
>>53436
В голосину проигрываю с этих маняфантазий долбаебины без железа, особенно этот вусмерть устаревший копровброс про ринг, иди нахуй просто, клоун.
418 7753462
>>53460
Пыня-ядро, спок
Скоро тебя выпиздят из процессоров через пару поколений и про тебя все забудут как страшный сон
image.png449 Кб, 800x451
419 7753465
>>53451

>И что с 10900К не так?


Ну смотри. Кольцевая шина считай что замкнутая линия, где каждое ядро, кэш-память и контроллер памяти — это отдельная точка остановка. Данные путешествуют по кругу от одной точки остановки к другой, пока не достигнут адресата. Чем больше остановок на маршруте, тем дольше данные добираются до цели. Максимальная задержка растет линейно с каждым новым ядром, а что бы нивелировать ее и данные пролетали быстро шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.

> 12/24 ядерному Core 9 273PQE


Во первых он для специфических условий, а во вторых он хуже 14900К по всем параметрам.
420 7753467
>>53462
Не скули, говно нищее. У меня 14700 уже год, работает идеально. Унижает более дорогой 9900х с "честными ядрами" что в играх, что в многопотоке, а на аналогичный по цене 7900х ссыт так, что тот захлёбывается внахуй. Ну и с нищим 7800х3д уже сто раз сравнивали, это просто проц-пидор для каески на низких настройках, потому что в серьёзных процессорозависимых сценах он сливается, как говно в унитазе.
Хочешь, чтобы у тебя и игры были, и многопоток? Твой выбор онли интел, лол. Ну либо можешь заплатить 60+к за оверпрайснутый амуде-3д-пердосклей, чтобы потом держать в фоне геймбар и дергать рубильник в биосе, отключая второй чиплет. Зото честные ядра!!!
421 7753469
>>53467
Мелкоядра хороши только в тестах на бумаге, в нормальном многопотоке с зопарком приложений и виртуалок они как-то не оч.
image.png239 Кб, 400x397
422 7753474
>>53465

>шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.



Боже, ты эту шизу сам написал или нейросеть попросил? Ты это ради шутки написал или ты реально больной на голову?
Шина в процессоре потребляет и нагревает на уровне погрешности
Высокое потребление и нагрев 10900К - это потому что это 10/20-ядерник с частотами до 5.3 ГГц с запредельным TDP в 250W (PL2)
Именно поэтому Интелу пришлось улучшать теплоотвод этого монстра чтобы его охладить

>Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.



Как скажешь, шиз.
Тут полтреда сидело на народных 10400F/10600K и что-то ни у кого камень до сих пор не сломался

>Во первых он для специфических условий



То есть никаких проблем у кольцевой шины с 12 ядрами нет?
Так и запишем, что ты обосрался
Кстати, у твоего 14900К точно также 12 ядер-потребителей, подключенных к шине: 8 P-ядер и 4 E-кластера

Да и ничего нового тут нет, еще 100 лет на HEDT Интел спокойно вешал 12 ядер на один ринг, а вот на больше ядер уже ставил 2 кольца
image.png654 Кб, 941x1003
423 7753475
>>53465

>Во первых он для специфических условий


К слову, на сайте с которого ты стащил эту картинку, подробно написано из-за чего пришлось шринькат кристалл процессора:

>Сплотку из десятка ядер, выполненных по 14-нм техпроцессу, трудно сделать экономичной, не прибегая к существенному урезанию тактовых частот. Поэтому старшие процессоры поколения Comet Lake-S заметно нарастили свои энергетические аппетиты и, соответственно, тепловыделение. Рамки теплового пакета, заявленные в спецификациях, отодвинулись с 95 до 125 Вт, а предел потребления при кратковременных нагрузках теперь может доходить (у флагманской модели) до 250 Вт даже с официальной точки зрения.


>Рост потребляемой новыми процессорами мощности связан не только с увеличением размера полупроводникового кристалла и с дополнительными ядрами. Он вызван ещё и тем, что Intel дополнительно нарастила тактовые частоты и снабдила новые чипы более хитрыми механизмами их регулировки.


Снова никакой шизы про "жрущую" шину
424 7753518
>>53376
я на видеокарту поставил кулер просто и он обдувает плашки, помогает, выглядит максимально хуево, но работате
425 7753519
>>53469

> многопотоке с зопарком приложений


Ну хуй знает
426 7753672
>>53436
И в результате вот этот >>53436 оказался прав.
Интел списывает пынеядра в утиль, их больше не будет.
Я ебанат 427 7753674
Я купил Intel core i7-12700 и он начал греться и у меня вылетел синий экран . а проблема была в том что я купил говно-кулер с алика который не работал и у меня чуть не сгорел комп
428 7753750
>>53674
удивительная история
429 7753773
>>53672
Списывают Р-ядра, юнифайд будут на основе Е-ядер.
431 7753777
>>53773
шиза
1 P-ядро по размерам как 4 E-ядра
Если юнифайд кор будут размером с P-ядро, значит они на основе P-ядра
Если юнифайд кор будут размером с E-ядро, значит они на основе E-ядра
Gamers Nexus - RIP AMD ROG Ally Intel Handheld G3 Technical Discussion, ft. Tom Petersen [zhiiOjLgwrM - 1280x720 - 10m08s].png965 Кб, 1280x720
432 7753780
>>53775
В общем, как и ожидал arc G3 ебет амуду за счет более мощной встройки, амуде осталось впердолить свою 8060S обозвать как-нибудь типа Z3 extreme и штеуд опять соснет
433 7753784
>>53777

> 1 P-ядро по размерам как 4 E-ядра


Уже нет
image.png36 Кб, 319x653
434 7753788
>>53777
Гуманитарий-жеппочтец, спок. юнифайд ядра не равно Е-ядра, они просто проектируются на основе Е-ядер, т.к. те очень хорошо масштабируются.
image.png117 Кб, 212x255
435 7753790
>>53784
Ну почти

Плюс не забывай, что в Нове больше одиночных П-ядер не будет, там теперь будет кластер из 2-х П-ядер
436 7753796
>>53775
Компутекс жеж 2 числа начнётся? Патлатый уже срать контентом начал?
437 7753799
>>53775
Мда, народ с подорожания стимдека до $950 бугуртит, а тут за это полторашку хотят, ебануться.
438 7753800
>>53773
Какая разница на основе чего делают новые ядра?
Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер.
Педоядра оказались не нужны даже интелу.
439 7753801
>>5704649 (OP)
Почему эта хрень постоянно крашится, аноны? Причем без уведомлений, просто в какой-то момент обнаруживаю её закрытой и, частенько, со сброшенными игровыми профилями.
Ставил максимально чистым способом, предыдущие дрова удалял в безопасном режиме с помощью DDU.
440 7753803
>>53796
Обычно на всех выставках пресс-дни бывают до официального открытия для публики.
441 7753805
>>53788

>силикон муха


Твой протык?
image.png3 Кб, 427x34
442 7753806
>>53801
У нее от амуды отторжение, хыхы. Че хоть в событиях винды пишет?
443 7753811
>>53800

>Какая разница на основе чего делают новые ядра?


>Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер.


>Педоядра оказались не нужны даже интелу.



Двачую адеквата!
Еще и гиперпоточность вернут!
444 7753817
>>53800
Разнаца большая. Мне нужно долбоёбов на гуманитариях позлить, которые гонят именно на Е-ядра. Т. к. проблема не в Е-ядрах и даже не в самой гетерогенности, а в отношении к ней самой интел, майкрософта и разработчиков софта.
image.png15 Кб, 111x110
445 7753821
>>53780
Нахуя? Я так понимаю это нихуя не "кастомный" проц, как они пиздят.
446 7753826
>>53790

> Ну почти


Ты L2 забыл вырезать из P ядра
447 7753835
>>53821
перемаркированая пантера с чуть другими частотами
448 7753838
>>53821
Да никто не пиздит. Это обычный пантерлейк c 2 P-ядрами отключенными.
image.png620 Кб, 1904x7932
449 7753842
450 7754019
>>53801
У меня всё норм работает.
Мб 11 винда пытается каждый раз дрова подсосать.
451 7754054
>>53191
Кор ультра 3 только с 2р и 4лпе? Не удивлюсь, если его 12100 во все дыры будет в играх ебашить.
image.png27 Кб, 1044x60
452 7754086
>>54054
Это офисный проц, чел. Для игр базовый минимум - пикрил.
453 7754125

>350$ за 5летний проц


Апгрейдодебилы, что с ебалом? Зато материнку не нужно менять, да?
454 7754147
>>54125
Оба этих процессора не имеют смысла.
Первый надо толкать по 150 в бичсборки, второй скипать ради некст сокета.
455 7754172
>>54147

>Первый надо толкать по 150 в бичсборки


this
По тестам он вообще не лучше 14400ф с ддр5, плюс-минус 13600кф с ддр4.

>второй скипать ради некст сокета.


negative
Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее, но по цене в плюс дохуя. Да и вообще это ждунство новых сокетов и чудесатых новых-лейков идет нахуй, на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой. Но если ты энтузиаст по жизни и работоблядок дохуя, то конечно каждое поколение нужно менять платформу.
456 7754191
>>53817

>не в самой гетерогенности


Как показал опыт амуде, как раз таки в ней, ведь педоядра у амуде по функционалу полностью идентичны обычным, просто заточены под низкое энергопотребление и низкие частоты.
Надо сказать, что педоядра и у амуде не нужны нахой, но это к сути вопроса не относится.
457 7754204
>>54191
Педоядра амуде это хуйдший кал который тыквит большие ядра.
Китайцы тестили 370 HX с выключенными говноядрами, там фпс в играх чуть ли не в два раза поднимался, а летенси уменьшалось в полтора раза.

>что педоядра и у амуде не нужны


Как раз нужны чтобы конкурировать с серверными arm процами.
458 7754212
>>54172
Новый сокет обещает ультра 500 ультра 600 принять и даже ультра 700. Смысл есть.
459 7754216
>>54204
Боже, да тебе на ебло насри, всё равно скажешь что это всё так и надо.
Откуда такие люди берутся только.
460 7754251
>>54172

>Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее


Возьму у7 с бллц за 299 и буду в хуй не дуть следующую пятилетку.
461 7754298
>>54191
Ты пост не дочитал. Ещё раз для тех, кто с первого раза не понимает: Нет проблемы в самой гетерогенности, есть проблема в её поддержке.
Если бы в интел поступили, как в своё время кожанка - все бы только нахваливали и просили ещё, а не вот это вот всё.
462 7754301
>>54251

>Возьму у7 с бллц за 299


Не возьмёшь)))
463 7754303
>>54301
Возьмет в 2034 на вторичке, кек.
464 7754336
>>54125

> Зато материнку не нужно менять, да?


Если PCIe 3.0, то можно поменять))
465 7754361
>>54172

>Уже выяснили, что без bLLC Ультры


А они без кеша и не нужны.
466 7754394
>>54172

>Да и вообще это ждунство новых сокетов


Скоро намечается смертельный бал между действительно новыми порванными процами как у красных так и у синих, а ты предлагаешь влошится в проходное поколение.
image.png19 Кб, 749x129
467 7754502
буду с пикрил няши переходить на новочку лейк.
Тоже возьму нон К кор 5.
хорошую мамку на Зедке и память свою текущую пихну. и урчу.
image.png2,3 Мб, 3087x1790
468 7754519
image.png606 Кб, 1200x675
469 7754524
Опа вроде бы первый рендер Diamond Rapids
image.png688 Кб, 1467x928
470 7754619
наткнулся на видос.
А нужны ли эти 8000 мгц?
Если я свои старенькие а-дай ньюниксы до 7200 погоню на нове лейк. То по идее то сосать не буду? а если и буду то на полмиллиметра?
471 7754664
>>54172

>на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой.


А там еще рефреш рапторов обещали для владельцев 12100/12400...
472 7754669
>>54619
Мой кудахтер "разогнал" на отъебись 8000, толку от нее. ИРЛ перетянутые 6000 ебут эти 4800 с норм отрывом.
473 7754708
>>54502

>нон К


Дебилы никак не научатся...
474 7754725
>>54708
потом перейду на некст кор5 с разгоном. На сокет новы лейк 3 поколения будет.
475 7754733
>>54725
Если ты апгрейдодебил то тогда можешь дальше сидеть на 12400, там интел ближе к середине 2027 выпустит раптор рефреш.
476 7754766
>>54733
раптор рефреш вышел почти три года назад .
Интол может выпустить рефреш рефреш или рефреш рефреша рефреш, ну как с 14+++++ было в свое время
477 7754773
Ну что, пошло поехало, кожанный выпустил не только ноутбуки под арм винду, но и полноценные коробоки а ля мак и сверхмощные станции dgx тоже под винду

Киберпанк пойдет да, на линуксе 170 фпсов выжимали, встройка как 5070 короче
478 7754774
>>54733
И какой смысл?
На нове уже новые процессоры с новыми архитектурами. какой смысл тыкать мне рефреш рефреша рефрешнутого? Ну типа ок да, будет 14600К рефреш который меньше жрет. ИИИ все, зачем он? Когда можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять? Потому что ддр6 походу будет не скоро. + пиздец будет стоить и судя по всему пиздец с ценами на оперативку не планирует проходить.

А на ддр5 я наверно задержусь на подольше. Т.к переход с 16 гигов 3600с16 ддр4 на 32 гига ддр5 6600с34 мне встало буквально +5К нахуй рублей. Думаю такой финт больше не пройдет, хорошо что не стал до последнего на ам4 с ддр4 сидеть а бахнув по дешману на ддр5 с 12400, интел кстати мне больше нравится. Амудку больше не хочется.

НУ + думаю мой 12400 бустро купят. А мать дешмань у меня все равно, сильно на продаже ее не проебу(брал за 8К)
щас наверно за 3-4к уйдет перекуп возьмет какой.
479 7754779
>>54774
Тк мне кажется базовый кор5 новы будет на уровне 14600к.
480 7754785
>>54766
Я про новый рефреш.
>>54774

>И какой смысл?


Монолит, свои плюсы относительно новы, компромисс который будет ни чем не хуже без кэшовой новы в играх.

>можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять?


Долбоебизм, либо берешь сразу нормальный проц, то есть самый дешманистый гой 5 с "K" суффиксом, либо не берешь нову вообще. А эти мамки на вырост и прочее это удел тупых и нищих ждунов которые потом через несколько лет встретятся с реальностью и будут вынуждены сделать говновыбор — то есть заплатить больше и получить меньше.
481 7754788
>>54773
Так и вижу бегущих очередь занять на покупку курткобука за $4000
1780326872342113.jpeg26 Кб, 231x400
482 7754797
Естественное желание апгрейдодебила купить проц 3 раза, зато на мамку не потратился.
Анекдот про арбузы прям нах
483 7754805
>>54774

>потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять?


Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор?
Сборка под апгрейд это полная хуйня.
Вот ты же мог взять 13600 + дешёвую зетку ещё 3.5 года назад, уже 3.5 года иметь отличную производительность и пересидеть на нем будущий "нон-к i5", который ты хочешь взять.
А в результате ты прососал на 12400 "под апгрейд" и хочешь взять следующую такую же залупу "под апгрейд" чтобы на ней дальше сосать "пару поколений".
Без обид, но ты дебил.
484 7754822
>>54805
>>54785

>Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор?


Ну у меня не топовая жирная мать, а самая бюджетка.
Она по врм вряд ли потянет его. Ну и к тому же оперативка сделала ту зе мун. Сейчас это вторая самая дорогая вещь в компе после вк либо на ее уровне.
поэтому можно держаться памяти, а не материнки. Материнку заменить проблем нет в принципе.
К тому же ддр6 не скоро, а нова лейк скорее всего с 3мя процами на сокет уже будет добивать последние годы актуальности ддр5. Собственно, буду сидеть на ласт процессоре который работает с ддр5.
image.png186 Кб, 812x143
485 7754832
>>54773
Угу, настолько охуенный этот ваш арм что куртка роняя кал побежал к интелу делать коллаборацию.
Ну или это инженегры медиатека нихуя не старались.
486 7754888
487 7754890
>>54888

>анус рог


Ну... Я такого от ануса не ожидал. Жаль чипсет не видно.
488 7754938
интересно, че там интел покажет.
А то я хз, нова лейк хорошо. НО ЕСТЬ ЛИ ВЕРА В НЕЕ?
Если смотреть на ароу лейк, то там получалось отрицательная производительность местами прям сильная( в обливионе статтерит сильной типа)
Единственный плюс это реально низкое потребление в ваттах, интел тут реально поработала.
Но сможет ли интел пободаться с 9800Х3Д за +- те же деньги?
Или сможет ли обойти зен6?
Пока жду на чем собирать покажет ли амд зен6, покажет ли интел нову. От них потом и плясать. Либо подождать нову, либо переходить на ам5, который очевидно до выхода ддр6 будут тянуть.
image.png36 Кб, 598x261
490 7755082
492 7755098
Нова на 6400 нормально будет работать или купить кудим???
493 7755114
>>55098
Ты про это каждую неделю спрашивать собрался или вас таких долбоебов много?
image.png754 Кб, 1467x928
494 7755115
495 7755180
>>55082
AI AI AI gowno
image.png452 Кб, 832x1001
496 7755217
Ну что, х86 теперь точно все, античиты подвезут и на арм, Хуанг лично попросил
497 7755221
>>55217
Да похуй х86 или арм, упор то всё равно в картон.
498 7755257
>>55250 (Del)
Ноутбуки на куртке уже анонсированы крупнейшими вендорами, за огрызок N1 цены будут от 1300 баксов. Думой.
499 7755258
>>55217
Учитывая, что теперь хуанговский драйвер будет доступен для arm64 винды, x86 уже окончательно всё. Арм можно ставить в игровые десктопы.
500 7755297
>>55258

>Арм можно ставить в игровые десктопы.


Зачем? Арм это кал для мобилок, который тащит за счет низкого потребления, в десктопах он нахуя?
501 7755317
>>55305 (Del)
Один хуй это только первые ласточки, все равно нужно ждать 2-3 поколения устройств, а это еще года 3-4.
502 7755320
>>55305 (Del)
К этому потихоньку все придут, вопрос лишь каким образом, на плате или на подложке проца. Слишком велик соблазн очень сильно сократить расстояние до драм, при этом тайминги можно сделать низкими из коробки убрав паразитные сопротивления соединений слотов. В минипс и ноутах это уже происходит семимильными шагами, пк тоже будет думать в эту сторону, будет так сказать революция уровня переноса nb/sb под в цп.
503 7755326
>>52863
Так автор бенчмарка внезапно УДАЛЯЕТ КЕШ МИНИАТЮР перед прогоном

Ебало теста имаджинировал вообще?
504 7755328
>>52910
В бывосе ставишь лаг раскрута 2.4 секунды, лаг открута 2.4 секунды
Все.

Хз, чел, чем ты перемогаешь с этими кульками, дефолт функция биоса уже 20 лет как
505 7755333
>>52910

> Насрал бенчом без измеримых метрик который невозможно повторить


> Инвалидировал тест от другого анона просто так


> Никаких доказательств больше не требуется



Чел, ты веришь в то, что хочешь верить. Твой бенч по факту кал.
Что-то на уровне того типа у которого мсиай окошко цпу-з лагало, что лагает и на амд и на интеле и лечится отключением мгновенного повтора в винде, т.е. из-за карты

Ты же носишь какую-то хуйню полную, без метрик и норм измерений
506 7755340
Можно еще рам-кеширование организовать очистив кеш миниатюр и все соснут в слепом тестировании, заебетесь оправдываться.
image.png379 Кб, 598x715
507 7755344
508 7755351
>>55333

>который невозможно повторить


Ты долбаёб что-ли? Я его повторил один в один на разных процессорах. И это не единственный пример, просто самый явный, который можно легко записать. Винда на срузене с ам4 в принципе работает хуже и тормознутее (в любом аспекте). Просто чтобы не было одних только слов.
>>55340
ДА ДЕЛО НЕ В ПРОГРУЗКЕ МИНИАТЮР, СЛЕПОШАРЫЙ ДЕГЕНЕРАТ БЛЯТЬ. Если ты не видишь, что у тебя прокрутка колёсиком или через ползунок на хуюзене работает в 10 фпс, КУПИ СЕБЕ ВМЕСТО ПК КОНСОЛЬ ИЛИ УБЕЙСЯ ОБ СТЕНУ, СЛЕПОШАРЫЙ ДАУН.
509 7755353
>>55297
Он давно уже мощнее чем х86 и энергоэффективнее при этом, там хуанг со своим процом просто с ноги залетел на рынок серверов и вангую выдавит теперь х86 за счет того что разработка и наращивание синглкора гораздо легче, он сможет 15-20% синглкора давать и шлепать новые архитектуры каждый год пока интел и амд за 5 лет 5% синглкор прироста и выдавили из себя

https://www.phoronix.com/review/nvidia-vera-benchmarks/3

Вон софт компиляет уже на уровне эпиков с любым количеством ядер, а в компиляции ядра линукс вообще на 1 месте
510 7755354
>>55328

>Всё


>ДА ВСЁ ПРОСТА БЛЯ БУДУ ВСЁ


>50 постов помогали настраивать вентили очередному прогретому на рузенокал


>каждую неделю вылазит очередной новый с вопросом "а чо так шумит" и "а чо в простое 50 градусов это нормально?"


>ВСЁ

511 7755357
>>55354
Новички всегда сталкиваются с проблемами

Мы тут в тренде для продвинутых, а ты перемогаешь какими-то нормисами которые кулёк настроить не способны

Почему когда интелу нужно выдрачивать версии бивоса чтобы не поржаветь и "уметь правильно настраивать" это ок, а когда на амуде нужно просто вставить кульку лаг раскрута лаг открута, так пиздец рокет саенц
512 7755359
Вон, где то он на уровне обычных процов, а где то он улетает вперед с огромным отрывом
513 7755360
>>55351
Мгновенный повтор в винде отключать пробовал?

Откуда мы знаем что это чистые шиндоусы, без закладок?
Ты вполне мог просто не поставить драйвер на видеокарту на комп с амудой и сейчас вешать проёб карты на проц
514 7755363
>>55360
Ты в курсах, что мгновенный повтор по-умолчанию выключен?
image.png16 Кб, 791x102
515 7755367
>>55359
Это тест проводился при условиях, задаваемых курткой. Надо ждать независимого.
image.png30 Кб, 896x185
516 7755368
>>55367
Тут меряй, а тут - не меряй. А то вдруг победы не выйдет.
517 7755371
>>55359

>88 арм ядер на уровне 64 х86 ядер


>перемога


Понял.
518 7755378
>>55084
>>55082
ни слова про новуу, все верно ?
519 7755382
>>55367
Куртка сказал тестировать в релевантных нагрузках под которые эти чипы разрабатывались, а не в какой нибудь левой хуйне. Да все там перетестируют когда полноценно выйдет, ща там просто еще бетка недоработанная + совершенно новая для индустрии память

>>55371
Там сколько угодно ядер напротив есть, хоть 96, хоть 256
520 7755385
>>55378
Конечно, только дебилы/маняфантазеры думали, что там про нее что-то будет.
521 7755398
>>55382

>Там сколько угодно ядер напротив есть, хоть 96, хоть 256


Как это поменяет тот факт, что 88 арм ядер отсосали у 64 х86?
522 7755401
Предположительно мамка для новы от гигабута
https://videocardz.com/newz/gigabyte-shows-first-z990-motherboard-for-intel-nova-lake-s-features-three-8-pin-power-connectors
Ебать там фаз и разъемов питания насыпано.
image.png209 Кб, 1063x810
523 7755404
>>55398
Уверен что отсосали? )
image.png388 Кб, 768x432
524 7755405
>>55401
Куда интереснее USB-C порты

и то оставили ли 2 Thunderbolt из них или расширили до 4 что допускает IO die метеора и стрелы мобильных (но на практике не видел таких устройств)
525 7755408
>>55405
и сразу 4 кнопки что впрочем вряд ли относиться к нове, сколько к самому вендору
возможно решил сразу на задней панели и PowerON/OFF
и Reset и Bios Flashback и еще что то разместить (например Clear Cmos)
image.png1,1 Мб, 1152x687
526 7755411
527 7755414
>>55401

>комплектная рамка от изгиба


Ну ок.

>вентиль обдува озу не в ту сторону воюет


Кекус. Или для корпусов-перевертышей, не ебу как там у зумеров-альфиксов сейчас модно.
528 7755419
>>55414

>комплектная рамка от изгиба


Она не комплектная, ее для маскировки поставили чтобы сокет скрыть.
529 7755430
>>55411
Что-то картинка на ИИ-слоп смахивает при внимательном рассмотрении.
530 7755499

>ни слова про насвай лейк на компьютексе


Ебать че
image.png203 Кб, 309x348
531 7755547
НУ вот. И нахуй это вот все?
Сижу на ддр5, жду нову лейк ибо будет ласт сокетом с поддержкой ддр5 которая у меня есть. Ддр6 скип
532 7755555
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
17774438978910320287.jpg287 Кб, 3110x4409
533 7755727
534 7756062
>>55357

>выдрачивать


Я думал, любой нормальный человек при сборке пк обновляет биос до последней версии, а для амудауна это оказывается пердолинг.
535 7756066
>>55360

>не поставить драйвер на видеокарту


Ты не видишь значок шадоуплея в нижнем углу?

>Ты вполне мог просто


А амудаун мог просто пруфануть, что у него на ам4 не лагает винда (в частности проводник), чтобы вскрыть гнилой пиздеж интелбоя? Ах да, ведь это не пиздеж, а суровая правда.
536 7756111
>>56062
Нормис не в курсе что биос надо обновлять.
А если и вкурсе то не будет его обновлять так как боится что во время обновы свет отключат.
Интересно, почему до сих пор не придумали на десктоп обнову биоса через какой нибудь pxe как на серверах, было бы гига удобно.
537 7756167
>>56111
Если амудаун не обновляет бивис, то у него сгорает проц .
538 7756200
>>56167
Хейтерок перефорсер, ахах)))
539 7756236
У амудэ прямо в шапке написано «обновляйте бивас сразу», но почему-то его обновление относят к «синему пердолингу».
image.png2 Мб, 987x1216
540 7756260
Опа первый реалистичный рендер Wildcat Lake
541 7756285
>>56260
Фотки чипа были ещё полгода назад пчеликс.
542 7756308
>>56285
там не было видно структур на самих кристаллах

был рендер с геометрическим хаосом
и фотки готового чипа, а не например сами снятые с подложки и отфотканные кристаллы
17784224842351525677.jpg393 Кб, 800x599
543 7756498
Каловый LGA1700 только дорожает сука в этой пынетрации, как же бесит, нихуя нормального не купить самый сарый и вонючий 13600KF аж 17к, ебаный 14600KF по 20к, а i7 по 30, дешевых чиплетных бастардов не завезли а сливают ставрье по оверпрайсу.
как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти.
544 7756610
>>56498
Чем недоволен, он и в прошлом году стоил немногим дешевле, буквально на два косаря.
Зато есть стимул брать 245к за 13-14к - считай даром. При условии что память уже есть.

>как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти.


То же очелло и выходит, 9800х3д прилично подешевел, а память сделала пукнум в разы, по итогу примерно токой же сракотан по цене что и год назад. Если ты дебил и любишь кумысную застройку с пупком, тебе сам яхве и киса Сру велели его брать, там и новалейк кроме топ вариков с кашей, не будут лучше.
HJ3Z4YcXkAAWXhf.jpg1,3 Мб, 3412x3436
545 7756663
546 7756667
>>56498

>Каловый LGA1700 только дорожает сука в этой пынетрации


Он везде дорожает, штеуд уже вроде раза 2 ценник на рапторы поднимал.
547 7756677
>>56260
Кривой чип. Не беру.
549 7757127
>>56663
ух бля рамка как у зионов почти
годнота
550 7757129
>>57127
разве что у зиона цельная пластина
а тут из 2 частей
551 7757141
>>56663
150к за одноплиточный u9 с условной asrock OCF, и то если повезёт. С оперативкой все 200.
552 7757173
>>55326
Во-первых пошел нахуйВо-вторых пошел нахуйТы никто и звать тебя никакЕще какое-то чмо огородное будет указывать сносить фундамент - Вована.Рот ебали твой палками в говне и твоего хозяина пидора шпротного выблядка.
553 7757221
Ну чтож... Анонса Nova Lake-S на Computex 2026 не случилось. Неужели действительно анонс сбудет только на CES 2027?
image.png248 Кб, 987x688
554 7757233
>>56498
А нохуя? купи 12400 за глаза, главное хорошую ддр5 купи.
Я вот биос обновил, забыл хмп на 6600 врубить, но даже так все летает охуенно.
Либо жди новочку лейк. Ну если не хочешь ждать, то да, бери амудэ.
555 7757239
>>57221
формально еще 2 дня есть, но ..
1.png98 Кб, 921x809
556 7757336
Что то из этого кала можно выжать?
Поставил 5200 автомат - работает. Дальше страшно.
Процессор Raptor Lake
17652761950410.mp47,6 Мб, mp4,
852x478, 1:01
557 7757428
>>57173

> твоего хозяина


Ммм еще и маня заговорный теоретик

Ебало удалителя кеша миниатюр представили?
558 7757839
Intel Arc B580 12GB - как вообще аноны? Нужно для фотошопа - много обработок ретуши и т.п.
559 7757848
>>57839
https://www.pugetsystems.com/labs/articles/intel-arc-b580-content-creation-review/
Еще 1.5 года назад на релизе без дров и оптимизона ебала 4060 и где-то улетала за 4060ти.
560 7757850
>>57839

>для фотошопа


>Intel Arc


Это карта для энтузиастов, бета-версия. Игрулькиным пойдет, но в спецсофте может встать на какой-то задаче.
561 7757856
>>57839
Для фотожопа проц в приоритете всегда.
562 7757964
>>57839
Наверное лучше было бы какой нибудь 250K, с квиксинком вроде имба.
Far Cry New Dawn 2026.03.04 - 19.50.38.01.mp414,9 Мб, mp4,
1440x810, 0:41
563 7758072
пузен 9700Х тут говорят дропается до 65. лол сука.
564 7758077
>>58072
Думал кто-то наконец-то купил 9700х и протестил...
565 7758088
>>58077
ну в амд треде чел не записал но сказал что 65 сильный самый дроп на 9700х. Нормально 110+ только у 3Д шного.
566 7758101
>>56498
В сентябре купил за 42 тыс с лохито
13700к+z690+32gb ддр5 на 6400
В РФ надо знать прикуп чтобы жить в Сочи
image.png859 Кб, 1450x946
567 7758152
>>55115
В синтетике какой то ебнутый прирост.
568 7758172
>>55098

>кудим


Кудим это средство, позволяющее заводить хуевые чипы на хуевых досках на высоких частотах без пердолинга, в обмен на латентность.
Обычная хорошая ддр5 дешевле и лучше.
569 7758173
>>55221
Нет, на арме упор в цпу.
570 7758176
>>55353

>Он давно уже мощнее чем х86


Нет, арм слабый.
Там сингл в гикбенче охуевший только и так охуенно распарралеливаемых задачах за счёт широкого декодера.
В нативном киберпанке м2ультра, который по гикбенчу равен 13600 в синглкоре, пердит на уровне рузена 3600.
При охуевшей псп и кэше.
571 7758188
Zen 6 на 6,5 ггц инденерки. Интелу пизда?
572 7758208
>>58188
Наконец-то амуда покажет синглкор выше чем у разогнанного по шине 12400?
573 7758210
>>58188
Красножопым нужно молиться, чтобы Нова выстрелила а зен6 ебал не очень сильно.
Иначе хуй им а не зен6 на ам5.
574 7758211
>>58172
Пчел кудимм это просто фильтр от помех, какая ещё латентность?
575 7758220
>>58211

>кудимм это просто фильтр от помех


Ключевое отличие CUDIMM заключается в наличии встроенного тактового генератора, известного как Clock Driver (CKD). Этот компонент призван решить одну из основных проблем, с которыми сталкиваются современные высокоскоростные модули памяти: деградацию сигнала при передаче на высоких частотах.
576 7758221
>>58211
>>58220

>просто фильтр от помех, какая ещё латентность?



Процесс работы CKD можно разбить на несколько этапов:

Прием входящего сигнала. CKD получает тактовый сигнал от контроллера памяти процессора.

Анализ и обработка сигнала. Чип анализирует полученный сигнал, оценивая его качество и стабильность.

Регенерация сигнала. На основе полученных данных CKD генерирует новый, очищенный от шумов и искажений сигнал.

Распределение сигнала. Регенерированный сигнал распределяется на микросхемы памяти на модуле CUDIMM.
577 7758222
>>58220
>>58221
Нахуй ты мне тащить этот нейрослоп, кидай официальную строку о CKD от джидека.
578 7758232
>>58222
Защеку могу тебе палку кинуть, гугли сам инфу, вафля
579 7758699
Nova Lake (NVL)
Процесс NVL-HX N2P? Является ли это указанием на то, что используется процесс TSMC N2P?

Razor Lake (RZL)
(https://x.com/ZacharyIndy/status/2048088037532504396)
Сообщается, что GPU RZL-AX имеет конфигурацию Xe3P 32Xe и 16Xe.

Hammer Lake (HML)
Тестовый чип HML
Информация о Titan Lake обсуждалась ранее, а информация, связанная с HML (Hammer Lake), была подтверждена.

Razer Lake (RZL) пересматривается с использованием ядер Nova Lake (NVL). Как и в NVL, используются ядра P-cores (P-cores) и E-cores (E-cores), но есть разница — LP E-cores (Low Power E-cores) также могут быть включены в NVL, в то время как в RZL их, скорее всего, не будет. Даже если в RZL сохранится конструкция с LP E-cores, они, скорее всего, будут отключены или использованы для других целей, в частности, для поддержки механизма, который не будет работать с ядрами E-cores при выполнении обычных задач или в режиме ожидания. В процессорах RZL, как ожидается, будет использоваться сокет LGA.

NVL:
Планируется, что NVL будет иметь до 8 P-cores (P-cores) и до 16 E-cores (E-cores) (NVL-HX будет оснащён 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра, но могут быть отличия в зависимости от продукта). NVL-HX, как ожидается, будет использовать процесс TSMC N2P для P-cores и расширенный N3P для E-cores. (В NVL используется LGA сокет, 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра).

Гибридный дизайн:
Два P-cores поддерживают Hyperthreading (HT), а 4 P-cores и 8 E-cores могут иметь HT или нет. В общей сложности 12 P-cores (P-cores) поддерживают LP E-cores. Итоговая конфигурация: 2 P-cores с HT, 4 P-cores без HT, 8 E-cores с LP E-cores или без. Суммарное количество ядер: до 16 P-cores (8 с HT/4 с HT/8 E-cores/4 E-cores).

RZL:
Наследует часть ядер NVL, но с изменениями. P-cores: 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT, 4 P-cores с LP E-cores и 4 LP E-cores с LP E-cores. В общей сложности 16 ядер, 4 поддерживают LP E-cores. 8 E-cores и 8 LP E-cores (возможно, с отключенным LP E-cores). До 2 P-cores могут быть отключены в зависимости от продукта. 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT. В общей сложности 12 P-cores (8 с HT / 8 без HT / 8 E-cores).

Память:
В RZL используется LPDDR5X, а не DDR5. Ожидается, что для NVL будут использоваться и LPDDR5X, и DDR5, причём память для NVL будет иметь более высокие характеристики, чем у RZL.

GPU в RZL:
Как и в NVL, используется архитектура Xe3P (может различаться в зависимости от версии и ядра). Ожидается, что в RZL будет использоваться LP-GPU с архитектурой Xe3P, который может иметь 32 или 16 Xe. Также возможно, что в RZL будет использоваться отдельный GPU, изготовленный по технологии Chiplet.

Titan Lake (TTL):
Предназначен для серверов и рабочих станций, ориентирован на корпоративных клиентов. Ожидается, что TTL будет использовать маломощные E-cores, в отличие от NVL и RZL. В TTL также будут использоваться E-cores для Network-on-Chip (NoC) и дополнительные I/O, AI, NPU, а также сетевые порты. TTL, вероятно, получит больше ядер, чем RZL, и будет больше ориентирован на корпоративных клиентов, с возможностью использования в качестве Xeon в будущем.

Разница между RZL и TTL:
RZL имеет 5-12 P-cores, TTL — 12 P-cores с E-cores. TTL также имеет больше ядер и более высокое энергопотребление. TTL будет ориентирован на Data Center и будет иметь другие I/O и функцию Infinity Fabric. Также в TTL может использоваться технология V-Cache для увеличения пропускной способности памяти.

Ожидается, что TTL будет обладать высокой вычислительной мощностью для сетей и AI-ускорителей, с поддержкой AVX-512, GPUs и NoC.
TTL также будет поддерживать DLVR и другие сложные функции энергосбережения. Ожидается, что TTL будет использовать LPDDR5x, PCIe и другие интерфейсы для сетей и периферийных устройств.

RZL и TTL могут быть объединены в будущем:
Ожидается, что RZL и TTL будут использовать схожие технологии, но TTL будет ориентирован на более высокопроизводительные системы и скорее всего заменит RZL в будущих продуктах. Ожидается, что TTL будет иметь более широкую поддержку памяти и сетевых функций, а также лучшее управление питанием. Также предполагается, что TTL будет поставляться в различных конфигурациях для замены RZL.

Hammer Lake (HML):
Более высокая производительность, чем у RZL, но с фокусом на потребительский рынок, в отличие от TTL и NVL. HML имеет 16 P-cores и 32 E-cores, и, в отличие от NVL и TTL, не имеет LP E-cores. Он также не поддерживает Hyperthreading (HT) и использует LPDDR5X. Ожидается, что HML будет потреблять больше энергии (TDP) и будет иметь больше ядер, чем RZL и TTL. HML может заменить RZL и TTL в будущем, но его ядра могут иметь такие же характеристики, как у RZL и TTL.

Конфигурация кристалла и требования к памяти:
Ожидается, что в HML будет 16 P-cores, 32 E-cores и 2 LP E-cores (для сравнения: в RZL — 5-12 P-cores, в TTL — 12 P-cores). HML не будет поддерживать HT, но будет поддерживать Hyperthreading и другие функции, такие как AVX-512 и расширенные инструкции, а также Infinity Fabric и другие технологии, требующие высокой пропускной способности. Требования к памяти: V-Cache, I/O, DLVR, PCIe, LPDDR5x.
Ожидается, что HML будет иметь 16 P-cores (P-cores) для взаимодействия с другими процессорами и использовать LP E-cores (LP E-cores) для обмена данными с GPU (GPU). HML будет поддерживать расширенные AI и сетевые функции.

Общие спецификации:
TTL (32 ядра, 4 P-cores), NVL (24 ядра, 8 P-cores), HML (48 ядер, 16 P-cores, все с E-cores). RZL (5-12 P-cores). TTL и HML будут различаться по требованиям к памяти. HML будет иметь 4 P-cores, TTL — 8 P-cores, NVL — 8 P-cores. RZL будет использовать 5-12 P-cores для портативных устройств.
TL имеет 16 P-cores, 16 E-cores, NVL — 8 P-cores, TTL — 8 P-cores. HML будет иметь 32 P-cores и 32 E-cores.

Hammer Lake (HML) — это дизайн, ориентированный на рынок, в отличие от Nova Lake, которая является высокоуровневой (суперкомпьютерной). RZL (Razor Lake) — это средне-высокий (мейнстрим) сегмент, тогда как HML — это высокий сегмент. Ожидаемые размеры кристаллов: HML: в 4 раза (больше), TTL: в 2 раза (больше).
579 7758699
Nova Lake (NVL)
Процесс NVL-HX N2P? Является ли это указанием на то, что используется процесс TSMC N2P?

Razor Lake (RZL)
(https://x.com/ZacharyIndy/status/2048088037532504396)
Сообщается, что GPU RZL-AX имеет конфигурацию Xe3P 32Xe и 16Xe.

Hammer Lake (HML)
Тестовый чип HML
Информация о Titan Lake обсуждалась ранее, а информация, связанная с HML (Hammer Lake), была подтверждена.

Razer Lake (RZL) пересматривается с использованием ядер Nova Lake (NVL). Как и в NVL, используются ядра P-cores (P-cores) и E-cores (E-cores), но есть разница — LP E-cores (Low Power E-cores) также могут быть включены в NVL, в то время как в RZL их, скорее всего, не будет. Даже если в RZL сохранится конструкция с LP E-cores, они, скорее всего, будут отключены или использованы для других целей, в частности, для поддержки механизма, который не будет работать с ядрами E-cores при выполнении обычных задач или в режиме ожидания. В процессорах RZL, как ожидается, будет использоваться сокет LGA.

NVL:
Планируется, что NVL будет иметь до 8 P-cores (P-cores) и до 16 E-cores (E-cores) (NVL-HX будет оснащён 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра, но могут быть отличия в зависимости от продукта). NVL-HX, как ожидается, будет использовать процесс TSMC N2P для P-cores и расширенный N3P для E-cores. (В NVL используется LGA сокет, 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра).

Гибридный дизайн:
Два P-cores поддерживают Hyperthreading (HT), а 4 P-cores и 8 E-cores могут иметь HT или нет. В общей сложности 12 P-cores (P-cores) поддерживают LP E-cores. Итоговая конфигурация: 2 P-cores с HT, 4 P-cores без HT, 8 E-cores с LP E-cores или без. Суммарное количество ядер: до 16 P-cores (8 с HT/4 с HT/8 E-cores/4 E-cores).

RZL:
Наследует часть ядер NVL, но с изменениями. P-cores: 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT, 4 P-cores с LP E-cores и 4 LP E-cores с LP E-cores. В общей сложности 16 ядер, 4 поддерживают LP E-cores. 8 E-cores и 8 LP E-cores (возможно, с отключенным LP E-cores). До 2 P-cores могут быть отключены в зависимости от продукта. 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT. В общей сложности 12 P-cores (8 с HT / 8 без HT / 8 E-cores).

Память:
В RZL используется LPDDR5X, а не DDR5. Ожидается, что для NVL будут использоваться и LPDDR5X, и DDR5, причём память для NVL будет иметь более высокие характеристики, чем у RZL.

GPU в RZL:
Как и в NVL, используется архитектура Xe3P (может различаться в зависимости от версии и ядра). Ожидается, что в RZL будет использоваться LP-GPU с архитектурой Xe3P, который может иметь 32 или 16 Xe. Также возможно, что в RZL будет использоваться отдельный GPU, изготовленный по технологии Chiplet.

Titan Lake (TTL):
Предназначен для серверов и рабочих станций, ориентирован на корпоративных клиентов. Ожидается, что TTL будет использовать маломощные E-cores, в отличие от NVL и RZL. В TTL также будут использоваться E-cores для Network-on-Chip (NoC) и дополнительные I/O, AI, NPU, а также сетевые порты. TTL, вероятно, получит больше ядер, чем RZL, и будет больше ориентирован на корпоративных клиентов, с возможностью использования в качестве Xeon в будущем.

Разница между RZL и TTL:
RZL имеет 5-12 P-cores, TTL — 12 P-cores с E-cores. TTL также имеет больше ядер и более высокое энергопотребление. TTL будет ориентирован на Data Center и будет иметь другие I/O и функцию Infinity Fabric. Также в TTL может использоваться технология V-Cache для увеличения пропускной способности памяти.

Ожидается, что TTL будет обладать высокой вычислительной мощностью для сетей и AI-ускорителей, с поддержкой AVX-512, GPUs и NoC.
TTL также будет поддерживать DLVR и другие сложные функции энергосбережения. Ожидается, что TTL будет использовать LPDDR5x, PCIe и другие интерфейсы для сетей и периферийных устройств.

RZL и TTL могут быть объединены в будущем:
Ожидается, что RZL и TTL будут использовать схожие технологии, но TTL будет ориентирован на более высокопроизводительные системы и скорее всего заменит RZL в будущих продуктах. Ожидается, что TTL будет иметь более широкую поддержку памяти и сетевых функций, а также лучшее управление питанием. Также предполагается, что TTL будет поставляться в различных конфигурациях для замены RZL.

Hammer Lake (HML):
Более высокая производительность, чем у RZL, но с фокусом на потребительский рынок, в отличие от TTL и NVL. HML имеет 16 P-cores и 32 E-cores, и, в отличие от NVL и TTL, не имеет LP E-cores. Он также не поддерживает Hyperthreading (HT) и использует LPDDR5X. Ожидается, что HML будет потреблять больше энергии (TDP) и будет иметь больше ядер, чем RZL и TTL. HML может заменить RZL и TTL в будущем, но его ядра могут иметь такие же характеристики, как у RZL и TTL.

Конфигурация кристалла и требования к памяти:
Ожидается, что в HML будет 16 P-cores, 32 E-cores и 2 LP E-cores (для сравнения: в RZL — 5-12 P-cores, в TTL — 12 P-cores). HML не будет поддерживать HT, но будет поддерживать Hyperthreading и другие функции, такие как AVX-512 и расширенные инструкции, а также Infinity Fabric и другие технологии, требующие высокой пропускной способности. Требования к памяти: V-Cache, I/O, DLVR, PCIe, LPDDR5x.
Ожидается, что HML будет иметь 16 P-cores (P-cores) для взаимодействия с другими процессорами и использовать LP E-cores (LP E-cores) для обмена данными с GPU (GPU). HML будет поддерживать расширенные AI и сетевые функции.

Общие спецификации:
TTL (32 ядра, 4 P-cores), NVL (24 ядра, 8 P-cores), HML (48 ядер, 16 P-cores, все с E-cores). RZL (5-12 P-cores). TTL и HML будут различаться по требованиям к памяти. HML будет иметь 4 P-cores, TTL — 8 P-cores, NVL — 8 P-cores. RZL будет использовать 5-12 P-cores для портативных устройств.
TL имеет 16 P-cores, 16 E-cores, NVL — 8 P-cores, TTL — 8 P-cores. HML будет иметь 32 P-cores и 32 E-cores.

Hammer Lake (HML) — это дизайн, ориентированный на рынок, в отличие от Nova Lake, которая является высокоуровневой (суперкомпьютерной). RZL (Razor Lake) — это средне-высокий (мейнстрим) сегмент, тогда как HML — это высокий сегмент. Ожидаемые размеры кристаллов: HML: в 4 раза (больше), TTL: в 2 раза (больше).
580 7758724
>>58699
Роял кор когда
image.png386 Кб, 598x784
581 7758972
Karcev.jpg16 Кб, 700x467
582 7759012
>>58699
Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали, а теперь видимо 5 лет побед (в мультикоре бенчамракх при 300W) им покоя не дают, решили 50 типов разных ядер сделать чтоб точно отсосать у ARM и AMD уже финально, окончательно, бесповоротно.
583 7759206

>Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали


Амудони не в курсах, что тд не может управлять планировщиком, это заряженная нейронка, которая считывает телеметрию со всего камня и дает рекомендательные отчеты планировщику, который может его игнорить и (как мы видим) ирл игнорит постоянно. Чем руководствуется планировщик узнавай у индусов в ms.
585 7759341
>>59319

>RS232/RS422/RS485


Мамки промышленной хуйни не интересны
586 7759644
>>59206

>тред директор


>планировщик ядра


Это две разные системы (первая аппаратная от инцела, вторая программная от масдая) которые опираются в работе друг на друга, и обе работают плохо.
image.png715 Кб, 620x743
587 7759740
NovaLake-S
LGA1954
588 7759885
>>59644

>опираются в работе друг на друга


Директор не опирается на планировщик.
589 7760087
>>59740
Эх а был бы у инсайдера рентгенчик и кристаллы бы увидели

понятно дело по старинке delid делать на внутреннем ES лабы мягко говоря рисково если спалят..

но в тоже время думаю и из лабы чтоб рентген сделать вынести тоже не так то просто
590 7760283
Посмотрел тесты петухардов 250к плюс vs 14600 и чет зарофлил. У 1700 еще рефреш впереди, а 1851 уже всё, плюсы самые игродебильные камни.
image.png45 Кб, 250x250
593 7760770
>>60339
Блядь, производители топовых мамок обезумели... Ни одного USB 2.0 на задней панели, приходится покупать вот эту хуйню.
594 7760773
>>60770
Старых юсб там дохуища.
image.png1,2 Мб, 2000x2000
595 7760782
>>60773
Так на новой все красненькие.
Взять ту же околотоповую от ануса на Z890, ни одного USB 2.0.
А ту дальнюю, что ты взял со скрина в шакальном разрешении и под таким углом, не факт, что там 2.0.
596 7760786
>>60782
Какая разница какого цвета слоты юсб3 с обратной совместимостью с 1-2 версией? Хоть радужные нарисуют, всё у тебя воткнется.
597 7760792
>>60786
Они стандартизированы по цвету, если ты не знал. Так же, для беспроводных устройств предпочтителен 2.0, т.к. отсутствуют помехи.
598 7760802
>>60792
Какая же хуета. Ты в свисток получаешь цифру, понижение протокола до 2.0 версии с питанием 0.5А (или до 2А на BC1.2 портах ДЛЯ ЗАРЯДКИ, ПОДПИСАННЫХ-ПОМЕЧЕННЫХ). Какие блять помехи у тебя в цифре, шизоид?
599 7760810
>>60802
Этот гуманитарий порвался, несите нового.
https://nag.ru/material/28335
600 7760811
>>60792
Действительно, ты прав, 3.0 срут наводками в дешевых свистках, потому что производителю похуй на экранирование. Сорян погорячился думая что у тебя старая 2.0 периферия >>60802.
LAmour nest rien.mp412,7 Мб, mp4,
640x360, 3:43
601 7760815
>>60811
Охуеть! Анон умеет признавать свои обсёры!
Держи няшу.
раст.PNG1,9 Мб, 1468x775
602 7760823
Что там в расте за хуерга происходит с 0.1%? Походу вот где нужно тестить процы, а не на кольце в киберпанке.
603 7760826
>>60823
Раст невозможно тестить из-за рандом просадок в любой момент и на любом железе. Может неткод плохой, или лапша в коде уже давно сварилась в косу, но факт остается фактом. Ну а в реплее ее тестить - хех, тот еще "репрезентативный" результат даст (его отстутствие). Еще из этого типа игр арк можно тестить, то же самое, топовые компы статтерят и фризят до сих пор.
604 7760828
>>60823

>Что там в расте за хуерга происходит с 0.1%?


Если повторяющийся в одном и том же месте статтер - возможно особенность движка и/или того, как упакованы текстуры. Фиксится только битностью шины видимокарты и/или латентностью оперативки.
605 7760838
Чё там по KF процам, всё ещё топ вариант? Мне протык с ютуба сказал, что второй монитор лучше на встройку проца сажать, чтоб не нагружать картон, это правда?
606 7760839
>>60838
На 1700 есть мутанты задешево с включенной встройкой.
607 7760841
>>60838
Разницы нет.

>второй монитор лучше на встройку проца сажать


Встройка реально меньше жрёт и проще выводит картинку. В теории с андервольтом встройки можно ютубчик смотреть и браузер шерстать при 5-10 ватт.
608 7760843
>>60339
Куда они дели кондёры возле памяти?
image.png100 Кб, 243x345
609 7760847
>>60843
Не похуй ли? Это прототип, место под кондер все равно есть, просто не распаяли или выпаяли, чтобы кожуху не мешало.
610 7760961
https://dns-shop.by/ru/product/2f93651cfa47d582/operativnaa-pamat-team-group-t-force-xtreem-ckd-ffxd548g8800hc42adc-cu01-48-gb/opinions/#expanded
Кто нибудь ставил вообще этого бренда? Хочу под стрелу взять но.
Единственные cudimm с более менее адекватной ценой
612 7761108
>>60985
Короче хуй его знает. Есть 270к и жижа з890 про айс, покупать эту или брать обычную адата с 4800 на 7200 хпм профилем 32 гига? Выбора мало. Не охота сильно ебаться с настройками, а кудимм может вообще не завеститсь, и с гарантией ебаться будет еще хуже. Но с другой стороны под этот проц брать медленную хрень - я ебу.
613 7761374
>>61108
Бери небинарный комплект 2х24 на м-даях с хмп 6000 сл28
На 8000+ на лга1851 поедет, а если переобуешься на амудэ, то хмп есть
614 7761660
Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)
615 7761678
https://www.youtube.com/watch?v=aWuZrwUViQE

Чето посмотрел 250К плюс.
Интчел чето буквально на одном место топчется. Неужели думаете на нова лейк что-то будет?
Т.е по факту с момента выхода 14600К у интела нихера не поменялось. Сначала отрицательный прирост, теперь +- догнали свой прошлый 14600К.
616 7761681
>>61678

>Неужели думаете на нова лейк что-то будет?


Будет. Ipc +15-20%, улучшения межчиплетных шин, контроллера памяти + навалят каши.
+50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука.
Это новый алдер, изи пятилетку можно просидеть.
617 7761682
>>61681
Хм. Значит по идее смогут с 9800х3д уже тягаться. Тогда мб повременю с переходом на ам5. Подождем нову лейк.
618 7761735
>>61682

>смогут с 9800х3д уже тягаться


Нова его выебет и высушит.
Ее конкурент - зен6 х3д, но что там будет - хз.
+ На новый интелосокет выйдет 3 поколения (один рефреш и один новый ген?)
619 7761785
>>61682

>Значит по идее смогут с 9800х3д уже тягаться


Чел она этот калич просто переедет нахуй.
620 7761814
>>61681

>+50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука.


Ох уж эти невероятные мрии про далекий от выхода процессор.
621 7761827
>>61785
А если не переедит то ты явно себя выебешь))
622 7761829
>>61681

>+50% в играх к 270к


В истории какой топ давал +50 относительно своего прошлого топа?
623 7761843
>>61829
x3d у зен 5 в тех играх?
Ну это скорее больше заслуга тухлочастотности 7800х3д чем самого 9800х3д.
624 7761845
>>61681
На ipc и шины смысла смотреть нет, им бы главное болячки исправить как у стрелы.
В нове играет роль каша и новый мемори контроллер, ну и мб гигакарлики.
625 7761849
>>61843
И в тех не давал. Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к оказаться и это будет победой.
626 7761854
>>61849
Как раз давал если в каком нибудь валоранте тестить на ультра лоу и с фов ниже 60 смотря в стену или кастомную пустую мапу. В кс2 в смоку или в молотове или со сталкером, там 7800х3д сильно просаживается, А 9800х3д как-то пережевывает.

>Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к оказаться и это будет победой.


С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого, главное не как амуде через медленный до 64гб в сек субстрат с инфинити кэш.
А 14900K лучше рузена и стрелы только если не в стоке, а протыки тестят сток. Тут ты никак не выиграешь, банально потому что не котируется под условия обыденных людей.
627 7761879
>>61854

>С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого


Плитка и чиплет по всем параметрам всегда хуже монолита кроме как цены производства. Это первое. Второе, интел сл своими плитками столкнётся ровно с теми же проблемами которые были у амд. И учитывая провальное в играх прошлое поколение интелу сейчас надо хоть как то на вменяемые цифры превзойти монолит 14900к. А превзойти в играх хоть на писечку 9800x3d уже будет былинной победой.
Откуда тут мрии про 50% когда процессор наследует все проблемы и неоднозначности ультры и переходит на плитки - непонятно. Маркетологи и инфоцыгане опять родили монстра как в свое время вегу и в которого поверили те кто фанатеет от определённой фирмы.
628 7761882
>>61829

>В истории какой топ давал +50 относительно своего прошлого топа?


Ну 7800х3d против 5950 например.
629 7761884
>>61879
У стрелы плитки это самая последняя проблема лол. И у интела интерпозер, а не органик субстрат как к амуде.
630 7761888
>>61849

>Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к


Чел, Нова это проц со здоровым л3.
Это сразу +30-35% по среднему к 270k, даже если бы Нова была просто рефрешем арроу с доп плиткой кэша.
631 7761894
>>61884
Если вынесено за пределы кремния в другой чип - уже критично для производительности.
>>61888
Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками.

Ей богу, словно в выход веги вернулся, где мне такие же доказывали что hbm настолько имба, что удвоит производительность.
632 7761895
>>61882
+50% не давал даже в играх а в софте 8 ядер сосали у 16ти
Screenshot2026-06-11-09-41-55-904com.miui.gallery-edit.jpg1,9 Мб, 1232x1922
633 7761911
>>61895

>+50% не давал даже в играх


Там по среднему почти 50%, а местами сильно-сильно больше.
634 7761913
>>61894

>Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками.


И попаданием в мелкий кеш.
Что автоматом даёт +30% в среднем. На той же архитектуре.
635 7761916
>>61911
Да я тоже чекнул тачповер. И нет там нихуя 50%.
В 2к разрыв еще меньше
636 7761920
>>61913
30% взяты с головы как я понимаю?
637 7761922
>>61911

>почти 50%


>31.6%


Математика времен первопня.
638 7761950
>>61922

>Математика


>Москальская наука


100/68.6х100%-100%=45,8%
Дебил ебаный
639 7762119
>>61882
Прошлый игровой топ 5800x3d, от него и меряй.
5950х был не для игр.
640 7762129
>>61916
То ли дело у инцела разрыв, только в другую сторону, новые процы хуже чем старые, лел.
641 7762135
Зен6 не может быть пизже нова-луньки, так как это старый сокет. А новые сокеты очень многое приносят особенно у интела, АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5
642 7762150
>>62135

>АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5


Ты так говоришь как будто это не их решение.
Просто под эпики уже заранее подогнали.
643 7762164
>>62119

>Прошлый игровой топ 5800x3d


У арроу нет бллц, поэтому сравнение 7800x3d с зен3 без 3д кеша корректное.

>от него и меряй


С процентами разберись, чучело.
644 7762167
>>62135

>и некроподдержки


Если зен6 будет конкурентоспособные, они изи запилят ам5+, а владельцам 600-800 чипсетов йогуртом по губам проведут.
Не в первой.
645 7762200
>>62135

>АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5


И что же там устарело? Мне даже стало интересно.
Best-Selling-CPUs-Amazon-June-2026-scaled.jpg471 Кб, 2560x2127
646 7762212
>>5704649 (OP)
штеудобляди, как дела? все пердолитесь со своим штеудом? бгг
647 7762218
>>62212
Ты так говоришь, будто амудони не пердолятся. А им еще и по губам потом водят.
1781183527163165.jpeg90 Кб, 667x1024
648 7762226
Штеудобляди взяли вин на рапторе и сидят пятилетку до новой пушечки, ни в чем себе не отказывая по части пользования ПК.
649 7762230
>>62226
Любой краптор с ддр4 кал по сравнению с православным 12700к с ддр5.
image.png58 Кб, 225x225
650 7762234
>>62218
перекрытие очень плохое. Я думал будет лучшее перекрытие, но сегодня оно плохое, очень плохое перекрытие, бггг
Стикер181 Кб, 512x512
651 7762239
>>61660

>Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)



Двачую!
Помню как тут один шиз мне тут доказывал, что там тех.процесс будет Intel 3, что там архитектура ядер будет от Пантер и прочий бред
652 7762250
>>61660
>>62239
Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш
рано радуетесь кароч
653 7762273
>>62250

>Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш


Эк ты копиумом из-за перемаркированного обычного раптора закидываешься.
654 7762275
В любом случае новые материнки для Новы будут дорогими, читал что +20-25% к цене будет относительно z890
655 7762298
>>62275
Дорогими будут только Z990.
Обычные Z970 будет иметь те же цены что и нынешние мамки на стрелу.
656 7762336
>>62298

>Дорогими будут только Z990.


>Обычные Z970 будет иметь те же цены что и нынешние мамки на стрелу.


Лол, ебучий спрос на ИИ-рак привел к тому, что теперь уже и производители медной фольги для плат и рассыпухи (резисторы, конденсаторы и т.д.) цены поднимают. Так что хуй тебе, а не те же цены.
657 7762337
>>62336
Возьмёшь какой нибудь асрок или максунчик с колорфулом за 11К весной след года, не переживай.
Волноваться стоит только за память.
658 7762343
>>62337

>Возьмёшь какой нибудь асрок или максунчик с колорфулом за 11К весной след года, не переживай.


Ох уж эти проекции в ответ.
659 7762346
>>62298
Так z970 это аналог b860 кастрат.
660 7762347
>>62337
Во 1 Нова выйдет только в начале след. года, во 2 кризис только усугубляется с комплектующими, не говоря уже о том что еще мировая рецессия не рванула и AI пузырь с фондовыми рынками не рухнула.
661 7762349
>>62346
Там даже фишка не в этом, а в том что нормальная DMI и функционал будет только на Z990, на z970 самый топ будет strix-e, а на z990 Apex и Extreme.
662 7762371
>>62346
Z970 это теперь аналог рузеновских B650/B850 так как разрешили пердолинг.
А b860 это кал где даже частоту межчиплетных шин не изменишь.
663 7762375
>>62346

>Так z970 это аналог b860 кастрат.



Не пизди.
Z970 поддерживает разгон процессора, а B860 кал нет

>>62349

>нормальная DMI


Говно без задач
Зачем мне DMI-кал, когда у меня в процессоре есть линии на 2 ссд 5.0?

>самый топ будет strix-e


оверпрайс говно без задач

>Apex и Extreme.


оверпрайс говно без задач
Tuf gaming и Prime за глаза будет

>функционал


хуенал
664 7762376
>>62349

>на z970 самый топ будет strix-e


Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F.
Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса?
665 7762379
>>62376

>Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F.


>Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса?


Ну ка, ну ка
И почему же STRIX - это кал?
Обоснуй или пидор
666 7762380
>>62347
Ну и? Ты так говоришь как будто ебать всё, пизда наступает. Спокойно через год-полтора возьмёшь 32gb 4800цл40 от дяди Ляо.
667 7762381
>>62371

>Z970 это теперь аналог рузеновских B650/B850 так как разрешили пердолинг.


Скорее аналог X870, потому что Z970 поддерживает USB 4.0, а B850 нет
668 7762392
>>62379
Что там обосновывать, оверпрайс который предлагает толком нихуя. Чисто байт на свистеперделки.
Какие там плюшки есть? Только nitropath на самой дорогой версии.
Когда тот же асрок даже на самые дешманские мамки ставит наклейку для памяти против помехов. А за аналогичную стоимость просто нет конкурентов, за цену какой нибудь strix-E можно взять осифай, а асус за $500 даже не может дать 10gbs сеть, бэкплейт, кнопки. И то это только щяс асус расщедрился, во времена рапторов и алдеров они вообще даже посткод на Z690/Z790 не предлагали и сували эти ебучие юзлесс pcie 3.0 x1 по несколько штук.
669 7762499
У кого есть скриншоты бенча аиды памяти 10 000мгц?
Интересно посмотреть рекорды. У меня просто в видеокарте в разгоне тоже 10 000, хотя понятно что там все другое. Просто сам факт сравнения частот уже интересен.
670 7762502
>>62212
Пиздеж какой-то. Не может быть на первом месте не 12100/13/14 или 12400. Эти процы буквально в каждом первом компе.
671 7762554
>>62250

>Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш


>рано радуетесь кароч



Ору с этого гоя.
Мы с тобой эти маня-картинки уже обсуждали
Твой страшный "бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш" - это на самом деле 5-ый рефреш доисторического Адольф Лейка без кэша
Core i5-12400F (6P+0E) рефрешнут как Core 5 120
Core i5-13400F (6P+4E) рефрешнут как Core 5 130
И всё!
Именно поэтому там нет ни Core i9 SKU, ни 24-ядерника!
АХАХАХАХАХАХАХАХАХА!
672 7762586
Чёт не понял прикола, у новы опять штоле будет только 8 ядер-нормисов и хуева туча мелких, которых ещё и два вида? А у пузена6 обещают по 12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде, не считая увеличения ipc.
673 7762587
>>62250

>Так будет бартлетт v2.0


Походу действительно будет Бартлетт, будет, только сука на ам5, гыгыгы.
image(1).png66 Кб, 229x220
674 7762653
как же хорошо, что не послушал даунов итт и собрался на 9800
675 7762656
>>62586

>12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде


Это поможет амуде догнать 14600K в киберпанке?
Как бы эта хуйня на семи кеках не соснула у АРКТИЧЕСКОГО ВОЛКА в цпуз.
676 7762736
Старший директор по маркетингу Intel с гордостью написал в соцсети X (ранее Twitter), что процессоры компании занимают все 15 мест в топе процессоров на Amazon. Королем продаж остается лучший игровой чип Core I9-14900KS. Вслед за ним идет бюджетный Core i3-12100f, который уже давно обосновался на второй строчке. «Народная любовь» не обходит стороной и другие устаревшие модели по типу 12400f, 12700k и 14400f. А вот Ultra 270k plus сейчас лишь на 16-м месте.

Недавно intel также хвасталась 55-процентной долей в опросе Steam. Но в последние годы у Intel появился серьезный конкурент чипам в лице линейки x3d процессоров. Например Ryzen 9850x3d предлагает флагманскую производительность в играх по доступной цене.
И новейший Ryzen 9 9950X3D2, который в отличии от Ultra 270k plus пока отличается завышенной ценой.
677 7762822
Сейчас 2450v4 32гб. Если купить 12400f интерфейс Win11 будет быстрее работать? Это зависит от процессора? Или достаточно на nvme поставить?
678 7762829
>>62822

>Если купить 12400f интерфейс Win11 будет быстрее работать?


Да. Но это не стоит того.

>Это зависит от процессора?


Отчасти.

>Или достаточно на nvme поставить?


Это.
679 7762874
>>62822
Если поставить win10, то интерфейс винды будет быстрее работать без смены железа

Нахуя тебе 11?
680 7762902
>>62874
Так ведь лагает только у амудаунов, а святой инцел не лагает.
681 7762920
>>62736 => >>62212
это победа я щетаю.
682 7762938
>>62822
12400f в 2 раза быстрее твоего зеона на 1 ядро
683 7762952
>>62938
Только ты забыл упомянуть, что это произойдет при разгоне 12400 по шине за 5ггц.
684 7762960
>>62822
если ты про сферический в вакууме интерфейс, то он ускоряется GPU и это больше зависит от видео карты, чем от CPU.

Но если ты имеешь ввиду что интерфейс лагает от ресурсоемкого софта который ты запустил, то очевидно, рано или поздно он будет влиять и на другой софт запущеный под ОС и на всю систему, т.е. и на интерфейс самой ОС.

Итого твой вопрос не имеет ответа.
685 7762999
>>62960

>интерфейс


>ускоряется GPU


Такое только на линуксе есть пчел.
В винде всё тот же упор в проц и рандом чтение ссд.
687 7763032
>>62119

>5950х был не для игр


Маркетолухи Лизы ещё 4+4+4+4ядерный пердосклей с 16МБ дублированого кеша называли игровым, чего бы и нет?
1205250613872.jpg9 Кб, 231x251
688 7763065
>>63003

>18 мая 2026

689 7763297
>>62952
Он и в стоке в 2 раза быстрее, 4.4 ггц алдер против 3 ггц хасвелл.
690 7763305
CPPC Autonomous Mode использовал кто? Или это только на AMD?
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/pbbqd0/cppc_enabled_vs_disabled/
691 7763366
>>62952
Коупинг.
При 5ггц 12400 в цпуз около 800 набирает
692 7763380
>>63366
Ого, а за пределами твоих гомоциферок из нерелевантных шизотестов че он набирает? Хуй в рот как всегда?
693 7763410
>>63297
У 12400ф 4.0 на все потоки в мультитреде.
694 7763411
>>63297

>v4


>хасвелл


>4.4


залетуха амудешная
695 7763413
>>63411
Ну бродвелл, один хуй даже 3ггц на 1 ядро. У меня не амд.
>>63410
Речь про сингл кор
696 7763416
>>63413
Чувак, про ТБ на 1 ядро итт у алдеров никто разговоры не ведет по той причине, что любая, абсолютно любая фоновая нагрузка у винды сразу его сваливает. Это недостижимыая величина частоты на практике, поэтому что все игры сразу руинят камень до 4ггц.
697 7763520
>>63305
Если амд такое дерьмо, что винда все потоки в 1 ядро складывает до заикания звука, это гг. На 1, 1+ и 2 зене точно не стоит выключать, на двухчиплетных тоже.
oShV1-LGFP0.jpg183 Кб, 1074x1073
698 7763564
Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.
699 7763576
>>63564
Любой жирный который может работать в пассивном режиме.
700 7763580
>>63576

>в пассивном режиме.


Это 1600 Вт+@80 Plus Titanium
Стикер127 Кб, 512x512
701 7763581
>>63564

>Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.



Блок питания подбирают не к процессору, а к видеокарте.
Процессору-то что?
Ну, ок, допустим ты захочешь взять жрущий 52-ядерный двухчиплетник + RTX 5090, тогда бери БП помощнее на 1200-1600W+ Платинум АТХ3.1
В обычном компе хватит за глаза 750W/850W/1000W в зависимости от видеокарты (от 5070 до 5090)
702 7763611
>>63580
У меня фёрстплеер ngdp на киловатт работает в пассиве пока не зайдёшь в игру.
Стикер127 Кб, 512x512
703 7763617
>>63564

>Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.



Core Ultra 5 445K = НКВД Голд на 750-850W
Core Ultra 7 465K bLLC = Реактор Голд на 850W
Core Ultra 9 485K bLLC = Реактор Голд на 1000W
Core Ultra X 490K bLLC = Реактор Голд на 1200W
Core Ultra X 495K bLLC = Киборг Платина на 1300W
704 7763628
>>63564

> Что посоветуете?


Ручной подбор вольтажей в любом случае
705 7763629
>>63581
>>63617

>калотарочное шизодерьмо вылезло из дурки

706 7763676
>>63564
А смысл? Там 52 ядерная нова с андервольтом и паверлимитом 100 ватт и так будет набирать 50К в синебенче.
707 7763730
>>63629
Ты злая
708 7763848
>>43051
Жиза пиздец. Брал 1600 за 12к. Потом продал за 6к и купил 5600х за 28к. На мамке б350 не завелось, продал за 3к, купил новую б550 за 8к. Теперь уже не хватает в пабге и анрилслопах, думаю копать в сторону 5800х3д или на интуле 14600к собираться.
709 7763924
>>43051
Я когда взял 8400 пыньтел, потому что в тестах-нетестах разницы с 8700к не было, то потом обновить его не смог, пришлось всю платформу продавать, потому что 9700к был калом без потоков (8/8 процик, лол), а 9900к был дорогущим керогазом, и брать райзен 5600х, а потом и 5800х3д через два года, потому что везде где многопоток интел сосал безбожно и в целом то цп баг в радуге 6 был, то другая хуйня, нахуй он надо короче. Думал еще 5600 сплавить и взять 13600к на то время, хорошо что не взял, просто воткнул х3д и сижу кайфую. А интел бы деграднул бы уже давно и в мусорку бы улетел.
710 7763951
>>63924
То есть у тебя был i5 8400, ты его продал и перешёл на ам4 с 5600х? А потом ещё купил 5800х3д?
Ебать ты долбоеб, братишка, земля стекловатой.
711 7763967
>>60770
Тот же гнилобайт уже давно охуел. Ни одного 2.0 порта внутри на моей материнке. Только 3.0. А куда мне карт-ридер для CF девать (нужна в ретрокомпе вместо тормозного харда для проверки)? Чем SD-карту считывать, чтобы консоли софтмодить?
712 7763989
>>63967
Ты хочешь сказать даже 9-pin разъёмов под USB 2.0 на самой материнке у гиги нет? Бред какой-то.
6510588d06c19b6ee8a9ed3754fa4701.jpg13 Кб, 300x229
713 7763990
714 7764001
>>63924

> А интел бы деграднул бы уже давно и в мусорку бы улетел.


Хорошо ты себя успокаиваешь
image.png28 Кб, 598x389
715 7764030
>>62273
>>62554
>>62587
Наш брат китаец всё подтвердил, лга1700 прожил дольше чем ам4.
716 7764084
>>64030
И чем это говно отличается от обычного раптора?
717 7764088
>>64084
Ждёмс когда китаец подробностями поделится.
718 7764121
>>64030
"Raptor Lake Next Desktop iGPU Enabled SKUs

C7 8+12 65W
C5 8+8 125W
C5 6+4 65W 24MB L3
C3 4+0 65W

The i5 6+4 65W 24MB L3 is a new configuration (Default 20MB L3 for 6+4).
The closest alternatives are the 13490f/14490f, which do not have integrated graphics enabled."

Говно, не стоящее внимания
719 7764124
Просто смешно как в треде тряслись бартлеттным копиумом целый год. Фантазировали, мол будет на ноде интел 4 и заработает на обычных материнках. Теперь носятся с рефрешем рефреша раптора, который оказался огрызками без ядер, лол.
720 7764150
>>64121
Помогите Даше решить задачку, сколько позиций из рефреша раптора будут с0 алдерами.
Стикер215 Кб, 512x512
721 7764151
>>64030

>Наш брат китаец всё подтвердил, лга1700 прожил дольше чем ам4.


>not bartlett lake


Твой китаец тебе в штаны нассал

>>64121

>"Raptor Lake Next Desktop iGPU Enabled SKUs


Ебать, это что за говно?

>C7 8+12 65W


Core i7-14700 с лоченой памятью, здрасте

>C5 8+8 125W


Core i9-12900K, здрасте

>C5 6+4 65W 24MB L3


Core i5-13490, здрасте

>C3 4+0 65W


Core i3-12100, здрасте

Тут брать тупо нечего, 3 и 4 - это древний Альдер говно без кэша, единственный раптор - это C7 и тот залоченый кал
Лучше 14600K и 14700К ничего не выпустили

>>64124
двачую
Стикер127 Кб, 512x512
722 7764153
>>64150

>Помогите Даше решить задачку, сколько позиций из рефреша раптора будут с0 алдерами.


С 3 из 4 всё понятно
Единственный вопрос с:

>C5 8+8 125W


Это либо 12900К, либо 13700K

>C5


Судя по тому, что его обозвали Core i5 вместо Core i7 - скорее первое
image.png17 Кб, 598x138
723 7764157
>>64121
Еще кеша больше отсыпать будут от отключенных ядер в будущем
724 7764160
>>64157

>Еще кеша больше отсыпать будут от отключенных ядер в будущем


Лохам китайские эксклюзивы под новой обёрткой перепродают:
14790
13790
13490
Только в этот раз встройку включат
Кстати, у 14790 вместо 8+12 было 8+8 ядер, зато 36МБ кэша
725 7764179
>>64160
Они еще и 14490ф выпустили, практически копию 12600к по частотам.
А 13490 кроме +4мб кэша всего на 100мгц отличается от 13400

>>62656
Авторитетный в железном мире Мурло Дед говорит инженерники пузеней уже имеют +10% ipc, плюс рост частот до 20%, и получается прирост производительности на ядро будет не меньше чем на 25-30%. Ну и у пузена6 будет новый иод с новым контроллером памяти и избавлением от узкого горлышка в виде IF.
726 7764189
>>64179

>Они еще и 14490ф выпустили, практически копию 12600к по частотам.


У 14490F кэша 24МБ вместо 20МБ у 12600К
727 7764191
Ок, если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4. Очень похоже, что рынок сегментируется на текущее и параллельно предлагаемое предыдущее поколение. Не скажу, что это плохо, если ценник будет нормальный, кому-то будут нужны 360гц моники - берем новое, кому-то на старом 60-120гц монике нормально + старая память есть - могут сэкономить. В-общем, конец кремния, который мы заслужили.
728 7764208
>>64191

>если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4.


Уже давно лежат за 150$ - 12900hx 13850hx и тд.
729 7764223
>>64121
>>64151
Ещё рано с плеча рубить, быть может будет последним монолитным винчиком.
730 7764247
На прошедшей выставке Computex 2026 важнейшей связанной с Intel темой были чипы Nova Lake, однако ими планы компании не ограничиваются — по неофициальным данным, в первой половине 2027 года она планирует выпустить процессоры Raptor Lake Next. Это будет уже третье воплощение чипов данного семейства, дебютировавших в 13 поколении. Они будут продаваться параллельно с грядущими Nova Lake, которые Intel намерена представить в первые дни нового года на выставке CES 2027.

Точное название процессоров пока не приводится, но известно, что они обозначаются как Raptor Lake Next, и дебютируют они через несколько месяцев после выхода первых Nova Lake.

Пока известно лишь название семейства и примерные сроки выхода этих процессоров в продажу — ещё в апреле ходили слухи о планах Intel на повторный выпуск процессоров Raptor Lake, а вице-президент Intel Роберт Халлок (Robert Hallock) пообещал, что Raptor Lake будут «доступны в изобилии» на рынке. Чипы Raptor Lake Refresh до сих пор считаются лучшими среди игровых моделей Intel, и даже новый Core Ultra 7 270K Plus уступает Core i9-14900K в играх.

О технических характеристиках говорить пока рано. Недавно Intel выпустила процессоры Bartlett Lake для встраиваемых и промышленных решений — у них только производительные P-ядра и сокет LGA 1700. У флагманского Core 9 273PQE до 12 P-ядер, то есть на четыре больше, чем у Core i9-14900K. Чипы Bartlett Lake аппаратно совместимы с платформами Raptor Lake, но не поддерживаются программно. При этом энтузиастам удалось заставить работать промышленные Bartlett Lake на потребительских материнских платах 600-й и 700-й серий. Само существование этой линейки подтверждает, что производитель ещё не отправил на пенсию процессоры Raptor Cove на базе Intel 7.

Нет даже гарантии, что это будет совершенно новая линейка процессоров. На фоне дефицита памяти AMD недавно вернулась к Ryzen 7 5800X3D, и для Intel было бы логично поступить так же. Но она может оформить инициативу как пополнение запасов на рынке и установление новых цен. И, конечно, планы могут измениться — если вдруг цены на память в ближайшие месяцы резко упадут, то смысла в этой инициативе больше не будет. Сам производитель от комментариев отказался.
730 7764247
На прошедшей выставке Computex 2026 важнейшей связанной с Intel темой были чипы Nova Lake, однако ими планы компании не ограничиваются — по неофициальным данным, в первой половине 2027 года она планирует выпустить процессоры Raptor Lake Next. Это будет уже третье воплощение чипов данного семейства, дебютировавших в 13 поколении. Они будут продаваться параллельно с грядущими Nova Lake, которые Intel намерена представить в первые дни нового года на выставке CES 2027.

Точное название процессоров пока не приводится, но известно, что они обозначаются как Raptor Lake Next, и дебютируют они через несколько месяцев после выхода первых Nova Lake.

Пока известно лишь название семейства и примерные сроки выхода этих процессоров в продажу — ещё в апреле ходили слухи о планах Intel на повторный выпуск процессоров Raptor Lake, а вице-президент Intel Роберт Халлок (Robert Hallock) пообещал, что Raptor Lake будут «доступны в изобилии» на рынке. Чипы Raptor Lake Refresh до сих пор считаются лучшими среди игровых моделей Intel, и даже новый Core Ultra 7 270K Plus уступает Core i9-14900K в играх.

О технических характеристиках говорить пока рано. Недавно Intel выпустила процессоры Bartlett Lake для встраиваемых и промышленных решений — у них только производительные P-ядра и сокет LGA 1700. У флагманского Core 9 273PQE до 12 P-ядер, то есть на четыре больше, чем у Core i9-14900K. Чипы Bartlett Lake аппаратно совместимы с платформами Raptor Lake, но не поддерживаются программно. При этом энтузиастам удалось заставить работать промышленные Bartlett Lake на потребительских материнских платах 600-й и 700-й серий. Само существование этой линейки подтверждает, что производитель ещё не отправил на пенсию процессоры Raptor Cove на базе Intel 7.

Нет даже гарантии, что это будет совершенно новая линейка процессоров. На фоне дефицита памяти AMD недавно вернулась к Ryzen 7 5800X3D, и для Intel было бы логично поступить так же. Но она может оформить инициативу как пополнение запасов на рынке и установление новых цен. И, конечно, планы могут измениться — если вдруг цены на память в ближайшие месяцы резко упадут, то смысла в этой инициативе больше не будет. Сам производитель от комментариев отказался.
731 7764342
Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела? Даже относительно шарящий персонаж с тытрубы высрал тупейший тейк, что 7800х3д типа "эффективен" и 13600к в таких же условиях не вывез. Но проблема в том что как раз интел намного более энергоэффективны и скорее всего 13600к был бы холоднее в этом же конфиге.
Это ведь реально повальная безграмотность. Почти такая же как верить в фпс на х3д, хотя реальный фпс на интел даже средних линеек выше.
732 7764351
>>64342
Ого, жаль что всем похуй + поебать.
Нормикалу на протяжении трёх лет изо всех щелей заливают что задушенный тухлочастотник жрёт 65 ватт в пике, а раптор 400 ватт.
733 7764366
>>64342

>Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела?


Сам придумал миф, сам его опровергает.

>намного более энергоэффективны


Мань, энергоэффективность это не про температуру, а про фпс/Вт.
734 7764411
>>64366

>фпс/Вт


Это не про фпс на ватт, а про балл cpu-z на ватт. Тестить упор в код игры такое себе, большинство из них даже не юзают возможности проца.
735 7764414
Ленивые пидорасы не хотят софтину для перекомпилирования игор спустить вниз? Хотя бы до 1700ого, где будет ренеймы?
736 7764436
Z990 получит 12 линий PCIe 5.0, 12 линий PCIe 4.0 и DMI Gen5 ×4 для связи с процессором. У Z970 конфигурация скромнее: 14 линий PCIe 4.0 без PCIe 5.0 от чипсета и DMI Gen5 ×2. Для накопителей это означает смещение старших плат к Gen5: вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890 новая схема дает Z970 один канал Gen4 ×4, а Z990 — Gen5 ×4.

Intel также убирает поддержку USB 2.0 из чипсетов 900-й серии. Поддержка USB 3.2 сохранится: Z990 получит до 5 портов USB 3.2 20 Гбит/с, 10 портов USB 3.2 10 Гбит/с и 10 портов USB 3.2 5 Гбит/с. Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы.
737 7764437
>>64436
Как я и говорил z970 НАСРАНО. а Z990 как пишут платы будут дорогими и среди них не будет дешевых плат типа Прайма для школоты
738 7764452
>>64436

>DMI Gen5 ×4


>DMI Gen5 ×2


Жлобы, нихуя 5 лет не меняется, могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии. 970 даунгрейдили до мидл чипсетов. На 610/810/660/760/860 так и было 64 гбит с 4.0х4, а на старших чипсетах 4.0х8 с 128 гбит.
16357071077220.gif437 Кб, 350x409
739 7764456
>>64436

>вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890


Пиздешь ламерский

>>64437

>Как я и говорил z970 НАСРАНО


Хуйню ты говорил, ничего не насрано

>а Z990 как пишут платы будут дорогими


Бесполезный мусорный кал твои Z990

>Прайма для школоты


Наоборот, школота берёт ГОЙМЕРСКИЙ STRIX GAYMING и MAXIMus
А прайм для состоятельных взрослых мужчин, которым гойская зумерская подсветка не нужна

>>64452

>могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии


Только долбоёб будет подключать 5.0 ссд к чипсету
740 7764459
>>64436
Кому вообще столько слотов нужны? Сыновьям барина? Нова это же даже не HEDT.
741 7764506
>>64456
Хардвачую этого базированного специалиста.
742 7764526
>>64459
Dвачую этого бэйзированного специалиста.
743 7764610
>>64436

>Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы


Чего блядь? Как можно не знать об обратной совместимости USB?
744 7764632
>>64437
Планирую брать рог максимус с хером на z990 за 70к типа этой: https://www.dns-shop.ru/product/dcf84d549bf3d582/materinskaa-plata-asus-rog-maximus-z890-hero/
Ведь я игродебил.
745 7764633
>>64456
У меня прайм с подсветкой, ещё на z390-a.
746 7764634
>>64610
Вот же, несколько дней назад обсуждали: >>60810
Высокоскоростные порты срут помехами в свистки бесроводных устройств.
747 7764635
>>64456
Я конечно не специалист, но мне кажется, что 5.0 через чипсет будет всё равно быстрее, чем 4.0 через чипсет. Ну а так - да, нафиг надо, если уже 2 штуки напрямую к процу прицепить можно будет.
748 7764643
Че мне тут синии клоуны пиздели за выбор цп и пугалки рассказывали о компиляции шейдеров по две минуты?
Собрал на 9950x + m.2 5.0 + 32gb 7200. Шейдеры 5 секунд при самом первейшем запуске игры.
749 7764648
>>64634
Ничего такого не происходит, юзаю беспровод радиоканал 2.4ггц с 3.2 ген 2 без проблем.
Статья целиком пиздеж
750 7764649
>>42638

>пик



Уголька пытают на стуле интел кор 5 процессором
751 7764655
>>64632
Хуйней не занимайся, бери плату с 2 слотами пятой дырки. На ней память полетит за 10к
752 7764656
>>64648
У меня постоянно отваливаются.
.png268 Кб, 1270x523
754 7764724
>>64706
Жесткий отсос в 1.6фпс
Это конец
755 7764736
>>64724
Отсос у 6 ядер))
756 7764738
>>64736
Это уровень погрешности дебил бля
757 7764749
>>64738
Коупи дальше, додик))
758 7764752
>>63951

>i5 8400


Был на работе, тормознутое говно.

>9700к


Был дома, не вытянул киберпанк и окончательно сдулся на дд2.
После сдвинулся на 5900х и горя не знаю до сих пор.
Надеюсь новые коры будут крутыми, тогда смогу обновляться на что-то интересное.
759 7764754
>>64752
Я не он, промахнулся >>63924
760 7764763
>>64752

>После сдвинулся на 5900х и горя не знаю до сих пор.


А мог просто взять 12700к.
761 7764782
>>64763
Не мог, мне работать надо с кучей виртуалок.
А в играх разница на уровне погрешности - весь упор в видеокарту.
risi.webm2,5 Мб, webm,
864x720, 0:04
762 7764791
>>64782
Сам начал кукарекать про игры, а теперь оказывается виртуалки появились, а в игорях вообще упор в картон.
763 7764794
>>64791
Ну покежь тогда свою 5090, раз у тебя упора в видеокарту нет, кек
764 7764799
>>64791
Что тебя удивляет? Я даже итт постил скрины 5900х + 5070ти в 2к в киберпуке, упор стабильно в карту.
А вот в работе 4 дополнительных ядра роляет.
765 7764816
>>64791

>а в игорях вообще упор в картон.


И при этом у него 9700К не тянет киберпук. Пиздабол в показаниях запутался.
766 7764836
>>64643
>о компиляции шейдеров по две минуты
Смотря где, в вуконге вроде при первом запуске не больше минуты на 14600кф. Игра жаль что хуйня тупая китайская на раз.
Надо будет первую ластуху снова скачать посмотреть что и как, на прошлом 4770к с ддр3 там жуткий пиздец был.
767 7764906
>>64799
С пастрейсом у тебя и на 5090 будет упор в карту, долбоёб.
768 7764918
>>64906
А зачем его не включать на карте за полтора~ килобакса? Что бы что? Я открою секрет - даже с обычными лучами упор в 5070ти а не в процессор. Если бы я хотел играть на минималках, я бы купил 5050.
769 7764919
>>64816
А он и не тянет. Захлёбывается когда процесорозависимые настройки выкручены.
770 7764921
>>64919
У меня почти все ползунки вправо (квалити вместо ДЛАА) и 4070ti, упора в проц не замечаю в 1440р.
771 7764923
>>64921
У меня он в своё время дропал фреймтайм когда была толпа выкручена.
772 7764948
>>64635

>Я конечно не специалист, но мне кажется, что 5.0 через чипсет будет всё равно быстрее, чем 4.0 через чипсет.


Ты глупый?

У 99% юзеров вообще один единственный m.2 диск в системе и тот нищий безбуферник

На Z970 у тебя будет 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (CPU) + 990 PRO (PCH)

На Z990 у тебя будет 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (PCH)

Пруфай свои три PCIe 5.0 накопителя.

Это нереалистичный сценарий, что хоть кому-нибудь геймеру в домашней пекек будет мало двух PCIe 5.0 накопителей + одного PCIe 4.0 накопителя

А значит Z990 - оверпрайс без задач, деньги на ветер! База!
773 7764957
>>64948
С учётом цен на память и карту, цена на такой SSD это сдача за их покупку.
мимо
image.png89 Кб, 287x565
774 7764960
>>64957

>цена на такой SSD это сдача за их покупку.


Да ладна?
32ГБ DDR5 - 40к
RTX 5070 Ti - 80к

Один 9100 PRO - 50к
Два таких уже 100к
Нифига себе у тебя "сдача"
775 7764964
>>64632
хиро каличные платы у асуса, хочешь йоба игровую сборочку - апекс с 2мя слотами памяти
776 7764979
>>64456
СТРИКСЫ разные бывают - у меня miniITX АНУС РОГ СТРИКС z690 и на ней нет подсветки.
sage 777 7764981
>>64342

>Но проблема в том что как раз интел намного более энергоэффективны


>81W рязани против 165W интела при одинаковом фпс


балбес
778 7765022
>>64964
Но я не оверсракер, а игродебил.
779 7765029
>>64960
Ссд на 4 терабайта идет на сдачу от 5090.
Те кто берёт 5070ти не будет такой жир брать.
17690297050000.mp41,6 Мб, mp4,
576x1024, 0:13
780 7765032
>>64981

> Это ведь реально повальная безграмотность.

781 7765034
>>64342
Ты может спутал энергоэффективность с теплоотводом?
Первое - это сколько жрет камень на условный попугай мощности.
Второе - это насколько проще отвести тепло с камня.
17322184944620.mp4121 Кб, mp4,
152x108, 0:04
782 7765110
В каталоге AMD засветились два «новых» мобильных процессора на базе 12-нм техпроцесса: Ryzen 3 3100U (2 ядра / 2 потока, 1,9–3,2 ГГц) и Ryzen 5 3501U (4 ядра / 8 потоков, 2,1–3,7 ГГц). Оба с 4 МБ кэша L3 и 15-ваттным TDP, а за графику отвечает встроенная Vega 8 с 8 ядрами на частоте 1,2 ГГц. AMD похоже откопала складские запасы чипов 2019 года, совместимых с худо бедно более доступной DDR4.
14995522098750.jpg165 Кб, 540x540
783 7765146
>>63564
Что лучше взять
Seasonic Vertex PX-1000 или PX-1200?
784 7765197
>>65146
Платина переживёт твою сборку и следующую ты вполне сможешь собрать на этом же бп, так что смотри сам, будешь ли ты этот бп использовать в следующей, после этой, сборке и нужны ли тогда тебе будут эти 200 лишних ватт мощности.
785 7765216
Интел думал что народ тупой, увидит что ядер больше чем у АМД, а цена ниже и будут брать. Но увы, бенчи всё расставили на свои места и Интел оказался в самой глубокой заднице за всю свою историю. Интел стал тем чем раньше была АМД со своими 8 ядерными фикусами, против 4 ядер с HT у Интел. Накидали энергодефективных недоядер выпилили у них HT и добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам у которых выпили AVX512 для верности. При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851 вообще хуже прежнего по игровой производительности.
АМД: прокачали P-ядра, добавили HT, добавили AVX512 и сверху кеша навалили.
ХЗ в каком моменте Интел перестал понимать что самые простые решения работают лучше всего.
786 7765218
>>65216
Просто нужен технофашизм, всю власть отдать инженерам, а маркетологов нужно убивать.
787 7765358
>>65216
Интел всё делает правильно, на место одного большого ядра помещается четыре маленьких где каждое уже быстрее P-ядер Alder Lake. В задачах виртуализации для хоумлаб сборок Интел кратно дешевле АМД.
788 7765368
>>65358
Это очень спцифичный кейс где надо много-много мелких слабых вм.
789 7765519
>>65368
Этот бро не знает что пынеядро ебёт виртуальные потоки в несколько раз.
790 7765527
>>65216

>Накидали энергодефективных недоядер


Это не минус.

>выпилили у них HT


Это не минус.

>добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам


Тоже не минус.

>выпили AVX512


У интела декодеры не раздвоены, компенсирует.

>При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851


Шизофазия какая-то, 270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев, когда как 9950X3D2 раскочегаривается до 300+ ватт и сосёт у какого нибудь 225f со включенным квиксинком.

>прокачали P-ядра


Синглкор как у алдера 2021, ого.

>добавили AVX512


У рузена не спрашивали, т.тк добавляли в эпики.

>сверху кеша навалили


У рузена не спрашивали, т.к добавляли в эпики.
791 7765539
>>65527

> 225f со включенным квиксинком


XDDDDDDDDDD
792 7765542
>>65539
А, ой. Только щяс заметил.
793 7765633
>>65527

>270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев


А в реальных рабочих задачах аля компиляция ядра прыщей со свистом сосет у пузена.
Про игры вообще молчу, сосет не разгибаясь там у прошлого своего же 14900к.
Ебет, ага. Жопой член.
794 7765635
>>65633
Главное верить.
795 7765638
>>65635
Зачем верить когда есть бенчи.
796 7765650
>>65519

>Этот бро не знает что пынеядро ебёт виртуальные потоки в несколько раз.


Поток это 40-45% от полноценного ядра. Ты хочешь сказать что пынядро ебет актуальное большое ядро?
797 7765652
>>65638
Неси, показывай.
798 7765655
>>65650
Поток это вообще не ядро.
image.png9 Кб, 1406x57
800 7765664
>>65659
>>65216
Ого, вот это импрувмент.
801 7765679
>>65664
Кеш у амд сильно роляет в реальных задачах. 9950x3d вообще в отрыв пошел.
802 7765682
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой...
image.png229 Кб, 382x422
803 7765745
>>65682

>Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой...


Как же хочется Титан Лейк с юнифайд корес и гиперпоточностью, ммм...
804 7765756
>>63989
Как минимум, у X299-WU8 ни одного 9-pin.
805 7765781
>>65527
Я так понимаю у тебя теория что Интел якобы пытается заменить P-ядра прокачанными Е-ядрами и в будущем будут только прокачаные Е-ядерные камни.
Но если Е-ядро будет иметь ту же производительность что P-ядро оно и будет жрать столько же. Это физика и логика. В Arrow lake Интел уже переделал P-ядра с нуля - это новая архитектура, так что Интел не перестаёт развивать P-ядра. Тесты E-ядер в бенчах не отражает их ущербности в играх. Бенчи - простой прямой код, не требующий сложной логики, а игры это лапша из кода с кучей условных переходов. Поэтому Е-ядра хуже будут ехать в играх всегда, потому что Интел специально их такими делает и будет делать чтобы сэкономить потребление и площадь кристалла.
По поводу гибридов, пусть делают, но вместе с нормальными негибридными камнями под игры. А то что они специально не дают поддержку Bartlett lake на десктоп, доказывает что он конкурент их хромым печным гибридам.
Даже новый Arrow Lake остался печью если его разогнать до тех же частот что Рапторы. Про жор 200вт в Battlefield 6 на 285k уже отписывались в /vg/. Гибридный тупик Интел будет выправлять бЛЛЦшкамм.
VT2oI9olhYw.jpg50 Кб, 604x453
806 7765863
Аноны, есть ли смысл апгрейдиться на старом поколении?
Хитрый план: есть пека на i5 9400, денег немного, поэтому хотел поменять проц на второй по мощности из этого поколения - i7 9700K с алика за 10к. Все таки пободрее же будет, чем на моем 9400.
И в тандем взять 5060 с озона, это около 30к. Смысла брать более мощную карту с таким процем нет. Ведь нет? К тому же мой сокет ограничен древним медленным PCIe 3.0.
Сейчас картонки никакой нет, если что.
Получается около 40к. Ну и БП придется поменять ватт на 600, это еще 5-7к,
Итого 45-50к на все.
Как вам план? Можно ли придумать что то лучше за полтинник?
807 7765886
>>65863
Можно конечно и лучше.
Самое очевидное берешь сс150(урезанный i9-9900к) за 4-5к, разницу кидаешь на картон выше классом 5060ти на 8 или ещё лучше 9060хт на 16гб, они как раз с полноценными 16 линиями что будет профитнее для PCIe 3.0 в твоём случае. Лучше вышеописанного уже не придумать, без полной смены платформы.
808 7765895
>>65863
В чём состоит план? В проёбе бабла с минимальным выхлопом?
Ты хочешь поменять 9400 на на 9700K чтобы что? У тебя Z-чипсет есть? У тебя есть самсунги би даи?
Зачем тебе 5060 с таким каличным процом? Во что ты играть собрался? Или думаешь что длсс с фг компенсируют проц?
На pcie вообще не смотри, даже на 2.0 не увидишь разницы.
Зачем тебе ещё блок менять?
Либо копи дальше, продай этот хлам оставив память и бери с авито 14600K и собирайся на b760 на ддр4, позже подберешь картон.
Либо бери с авито 4060 и дальше сиди на 9400.
809 7765905
>>65895

> У тебя Z-чипсет есть?


Да, у меня злая мать на Z390, конечно смысла ее брать для моего проца не было, но я тогда попал на очень жирную акцию, вот и взял ее.

>У тебя есть самсунги би даи?


У меня какие то обычные недорогие самсунги 8*2, а насчет би даи я хз

>>65895

>Зачем тебе 5060


Затем, что в днс 4060 уже нет, а на озоне от продавца озон 4060 стоят столько же, сколько 5060.

>>65895

>Зачем тебе ещё блок менять?


Сейчас be quiet pure power 400w. Мало будет.

>>65895

>бери с авито 4060


Нет, спасибо, если она сдохнет, я куда ее понесу? Там ни о какой гарантии речи нет.
Глянул цены на авито в моем городе, лол, новые 4060 в моем городе начинаются от 25к. И нахрена она нужна за такие деньги, когда в днс и озоне 5060 лежит за 30к?

>14600K и собирайся на b760 на ддр4


Были бы деньги, анон. А почему не на ddr5?
810 7765909
>>65905

>почему не на ddr5


Потому что комплект нормальной ддр5 стоит дороже чем 14600к с мамкой.
811 7765919
>>65909
Понял, такое нам не надо.
Меня вообще по сути только рпгшечки интересуют, т.к. не самые тяжелые в плане графона игры.
17816870266040490362.png27 Кб, 744x368
813 7766075
какие подводные, если взять деградировавший 13900к за 14к? продавец говорит, он полностью рабочий, но нужно высокое напряжение для работы на стоковых частотах для стабильности
814 7766108
>>66075
Можно, а зачем? Ради научного интереса?
815 7766114
>>66075
Можешь рискнуть под всеми текущими заплатками интел. Но я бы сделал ход конем и под виндой в xtu начал бы чекать каждое ядро на напругу и частоты. Мб там будет одна паршивая овца, которая всё стадо портит. Это ядро(ядра) отдельно можно даунвольтить + снизижать частоты.
816 7766245
>>66075
Продавец может напиздеть, вот в чём проблема.
А так если пацент живой то с микрокодом и с андервольтом при 5.4ггц и SA меньше 1.1V можно жить припеваючи.
817 7766247
>>65905
Возьми 5050 тогда, она ещё дешевле + новая.
818 7766279
>>66075
Это не амуде, он не может быть деградировавшим, бери смело. Может там кремень немного неудачный, дашь больше напруги под хорошим охладом и будет все отлично.
А додикам визжащим про деградацию не верь.
819 7766285
>>66075
Скупой платит дважды.
Ты нашёл где спрашивать, в логове синих зазывал и клоунов с деградацией мозга вроде >>66279
820 7766353
>>66279

> он не может быть деградировавшим, бери смело


Вредный совет
image.png27 Кб, 749x364
821 7766354
>>66353
Амудэлахта на месте

Это не х3д чтобы деградировать
822 7766365
>>66354
Ну ты сказал неправду человеку. Напиздел, получается. Предлагаешь купить хуйню. Деградация старших камней 13 и 14 поколения из-за высоких вольтажей до фикса - это признаный интелом факт. В объявлении об этом явно говорится. Этот проеб частично исправили новыми биосами, но старые камни это не починит. Люди в Европах и США возвращали эти камни по гарани напрямую интелу, потому что их уже не спасти. Зачем клоуничать, я не понимаю.
image1,6 Мб, 1920x1080
823 7766368
https://www.youtube.com/watch?v=AvJ-xx0tw94
Челик тестил год назад б580 арку в старых играх. Через год сделал перетест на новом драйвере чекнуть прогресс индусов, но уже на 11 шинде. Если кому интересно.
824 7766385
>>66365
Никто это не признавал, это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует.
А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт.
825 7766390
>>66365
Да я вкурсе
Пикча дисонанс не вызывала?)

Местные защищаторы керогаза никогда не признают, что проблема есть и будут отчаянно перефорсить через АВОТУАМУДИ!

13к часов аптайм у моего 7800x3d, с минуты на минуту ВСЁ
826 7766403
>>66385

> Никто это не признавал


https://community.intel.com/t5/Blogs/Tech-Innovation/Client/Intel-Core-13th-and-14th-Gen-Desktop-Instability-Root-Cause/post/1633239

"Intel® has localized the Vmin Shift Instability issue to a clock tree circuit within the IA core which is particularly vulnerable to reliability aging under elevated voltage and temperature. Intel has observed these conditions can lead to a duty cycle shift of the clocks and observed system instability."

> это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует


В стоке. Камни с лучшим охладом и силиком убивались быстрее, потому что не троттлили из-за температуры и получали более высокие вольтажи.

> А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт.


Приплетание. Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу, зачем ты ватебаутизмом занимаешься?
827 7766413
>>66390

> Пикча дисонанс не вызывала?)


Сюда заходили владельцы амд, которые говнили свои камни, поэтому и не вызвала...
828 7766415
>>66403

>under elevated voltage and temperature


Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях без должного охлаждения и убивали их.

>Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу


Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф.
829 7766461
>>66415

> Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях


Нет. Деградировали камни как раз таки в стоке у обычных людей, поэтому интел и обновили биосы. Старые биосы давали напряжения больше, чем способен был держать кремний. Выжили только те камни, у которых был закаплен вольтаж. Посмотри на статистику возвратов старших камней (особенно i9-KS) в mindfactory и alza.

> без должного охлаждения и убивали их


При хорошем охлаждении они умирали быстрее. Холоднее камень = материнка давала больший вольтаж, чтобы получить частоты выше.

> Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф.


Такой миф, что интел признали проблему, обновили биосы и сделали замену уже сдеградировавших камней. На авито явно сливают деградантов и пишут об этом. В мастерские приносят дегродов. Может перестанешь уже копиумом заливаться?
830 7766605
>>66461
амудаун спок
831 7766612
>>65863
Можешь переключиться на ам4 с 5600, память даже менять не надо
832 7766621
>>66605
По факту есть что сказать?
833 7766657
>>66461
Нет статистики — нет пруфов. И нет, возвраты в амудефактори это не статистика погорельцев.
834 7766660
>>66612
Если и обновляться то только на 14600К с ддр4, смысл ему на протухшее ам4 говно переходить?
835 7766698
>>66657

> Нет статистики — нет пруфов.


Вот тебе статистика RMA midfactory и alza. Прекрасно видно, что с камням было что-то не так до фикса биоса, потому что у 12 поколения не было столько возвратов. У тебя на авито выкладывают процессоры, которые не могут работать на стоковых вольтажах, в объявлении явно указывается, что они сдеградировали. Есть множество пруфов со стороны мастерских, разработчиков и держателей игровых серверов. Какие еще пруфы тебе нужны?

> И нет, возвраты в амудефактори это не статистика погорельцев.


Как раз таки это статистика.
836 7766724
>>66698
Зачем ты продолжаешь кормить зеленого?
837 7766750
>>66461
Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры. Биос вышел и это починили. Поэтому якобы дергаднувшие
процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные, в новую материнку с биосом вставил и все ок будет. У амуде же их говно - может и будет деградировать, потому что они компания евреев-бракоделов и были такой всегда.
838 7766784
>>66750

> Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры.


Виноваты оба. В своем отчете интел признали, что проблема была из-за:
1. Motherboard power delivery settings exceeding Intel power guidance.
2. eTVB Microcode algorithm which was allowing processors to operate at higher performance states even at high temperatures
3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift.
4. Microcode and BIOS code requesting elevated core voltages which can cause Vmin shift especially during periods of idle and/or light activity.

Микрокод делает только интел, поэтому за 2 и 3 пункт несет ответственность только интел (и частично 4).

> Биос вышел и это починили.


Уже сдеградировавшие камни биос не чинит.

> Поэтому якобы дергаднувшие процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные


Если новый процессор не сыпал ошибками во время работы, а потом со временем начал (и перестает при повышении вольтажей или понижении частот), то это явная дергадация. Полностью исправные камни себя так не ведут.

> в новую материнку с биосом вставил и все ок будет


Не будет.
839 7766786
>>66750
Когда жопный камень и анус сжигают агесой срузен, это виноват не поставщик агесы (кто бы это мог быть?), а криворукий инженегр мамки, это другое, не перепутай.
840 7766788
>>66786
Амуде сделало свое говно которое горит само по себе из-за чиплетов, дикого жора и кривой архитектуры. Ещё и азус подставило своим говном.
841 7766793
>>66784
Еще раз, интел ни в чем не виноват, их процессоры это лучшее и самое надёжное что есть на рынке, это объективно. Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек в биосе, из-за чего потом им пришлось блокировать часть этих возможностей.
Камни не деградули, они прекрасно работают на нормальных материнках и со свежем биосом. Нет ни одного испорченного процессора из-за этого который не смог работать.
842 7766800
>>66793

> Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек


Интел признает, что проебались с микрокодом на своем же сайте. Микрокод делает только интел, вендоры просто встраивают его в новую версию биоса и выставляют у себя на сайте. У пользователя нет простой возможности что-то изменить в этом микрокоде, потому что это не настройки биоса.
843 7766811
>>66800

>Интел признает, что проебались с микрокодом


Они это не писали. Они лишь убрали возможность экстремального разгона что бы создатели материнок не убивали процессоры в погоне за производительностью.
image.png214 Кб, 1243x724
844 7766813
845 7766827
>>66698
У амудаунов совсем плохо с головой или может быть в моём посту что-то непонятно?
Где статистка?
Или мне надо твоим еблом в говно тыкнуть что высер журналошлюхи или процент возврата это не статистика деградации?
846 7766832
>>66813

>проебались с микрокодом


>Они это не писали


Ты чё далбаёб базовый английский не вывез?

мимо
847 7766836
>>66827
Это и есть статистика
848 7766843
>>66832
Ну ты не вывез, если так говоришь. Могу для тебя разобрать, как для ребенка.
Вот, смотри:

"Intel® has identified four (4) operating scenarios that can lead to Vmin shift in affected processors
2. eTVB Microcode algorithm which was allowing Intel® Core™ 13th and 14th Gen i9 desktop processors to operate at higher performance states even at high temperatures.
3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift."

В двух сценариях виноват только микрокод. Фиксится только новым микрокодом. Микрокод делает только интел. То есть, они проебались с микрокодом и написали об этом.
849 7766853
Что по разгону памяти?
850 7766925
>>66813
Они так и не сказали что это была их ошибка.
Ну и деградация процессоров интел это миф созданный техноблогерами которым занесли бабло конкуренты. Заодно и пиарились. Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали в отличии от амудехуйни.
4839.jpg156 Кб, 709x439
851 7766950
А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ?
Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю. Ну и похуй на всех трясунов которым делать нехуй и просто хочется новиночек, бежать за z990, ради непонятно чего
image.png40 Кб, 899x121
852 7766971
AMD лишила потребительские процессоры шифрования памяти и отказывается это признать

Ебало амудешников представили? Лиза Су снова кинула и наебала своих гоев!!!
853 7766974
>>66950

>А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ?


>Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю.


Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K
А у Новы будет архитектура на 2 поколения лучше, чем в Эроу Лейк
Плюс 108 МБ суперкэша добавят
854 7766981
>>66974

>Быть такого не может


Я надеюсь этот адский плиточный бутерброд с тремя видами ядер и большим кешем что бы все это вышло на уровень 14900к вообще хоть нормально на старте будет работать, а тут уже о невероятных победах говорят.
855 7766983
>>66974

>Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K


Догнали прошлое поколение, вот это победа. Щас на плитки перейдем и по новой пытаться побеждать 14700к в играх будем.
856 7766985
>>66971
Там вроде у первых райзенов про серии было шифрование для корпоратов, которое не попало в домашние пк. Дали и отняли? Или не заметили, что дали, а теперь фарш назад проворачивают?
857 7766998
>>66985
Оно было для корпоративных клиентов у пары компаний на некоторых определенных платах, но там не пользовалось успехом в силу бессмысленности шифрования памяти на 3200U и было забыто, а через много лет - выпилено.
858 7767014
>>66981
>>66983
Плитки это последняя проблема.
Стрела хуевая по многим причинам, но плитки — косвенные.
859 7767030
>>66925

>Они так и не сказали что это была их ошибка.


Чел, ты читать не умеешь?
Тебе скинули интеловский сайт, где про это и написано

>деградация процессоров интел это миф


На том же сайте про деградацию сам интел говорит

>Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали


Отрицание реальности
860 7767033
>>66950

> и ждать рефреш рефреша раптора


Рефреши уже сейчас купить можно, если старые огрызки без ядер взять. Потому что в рефрешах перепаковка старого говна, а не новые процы.
861 7767059
>>67030

>сам интел говорит


Кто такой сам интел? Что за лицо?
862 7767063
>>66971

>шифрования памяти


Что это за хуита и как она мне помогает?
863 7767083
1700 вечен, ит ис овер
864 7767143
>>67063
Да никто не ебет шо це таке, ваще похуям, головне амудешники соснулей
865 7767579
>>67083
Алдероводы действительно вечные компы собрали с авх512, с десяток лет на изи просидят как сандалеводы.
image.png83 Кб, 1084x452
866 7767772
Приобрел на апгрейд своего 12400, мать msi b660m-a pro.
В чем неправ и какие подводные?
868 7767821
>>67795

>56%


Почти N2 тсмц догнали.
869 7767830
>>67772
Отмена.
870 7767837
>>67795
С чего бы кому-то в это верить? Даже инвесторы не купятся.
871 7767851
>>67772

>В чем неправ и какие подводные?


Нет смысла менять 12400 на 12700, твоя ддр4 его затыквит
Бери 13600к или 14600к
872 7767855
>>67851

>13600к или 14600к


А их не затыквит?
Я так то уже решил ничего не брать, но интересно для общего развития.
873 7767870
>>67851
>>67855
А все мне уже пояснили что рапторы лучше работают с ддр4 чем адлер, удивлен но не сломлен
874 7767882
>>67855

>А их не затыквит?


Затыквит, но на 16%
А Альдер лейк затыквит на 32%
>>67870

>удивлен но не сломлен


У Раптора в 2 раза больше L2 кэша, соответственно ему реже нужно обращаться в память за данными
875 7767908
>>67882
Пиздос ну все хорошо что отменил и нахуй это буду дальше кайфовать, так то охуенный проц я в 2022 брал а все тянет изи, кайф, посижу еще до 30 на нем.
876 7768210
>>67772
Хули так дёшево, я год назад покупал такой, на 7к было больше
877 7768303
>>68210
Так это бу с газона, но цена хорошая, на авито в среднем дороже чутка.
878 7768413
На алике 13600kf - 16500, а 14600kf - 19500.
Есть ли смысл переплачивать 3к? Что то у них спеки почти одинаковые, или я чего то не заметил. Подводные?
879 7768430
>>68413
Нет конечно, это дорого для него, на маркетплейсах дешевле и быстрее выйдет.
Вот 14700кф за 26к уже норм цена, но почти наверняка это бу у китайцев.
880 7769720
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
HLcFpWaXMAAubbl.jpg184 Кб, 1178x1028
881 7770084
Почему сосноли лезут именно к амуде?
Чому не интел? Какой нибудь 12100/12400 в этом стим кубе тупо был бы топчиком.
882 7770203
>>70084

>Чому не интел?


Тому що у него травма от обсера с атомами и решил, что ну его нахуй, а амуде любому допдоходу и заодно возможности дать пососать штеуду (смарите на наших чипах сосноли делают) радо.
883 7770270
>>70084
Амуде всегда старалась получить контракт на любое железо, чтобы выжить. Поэтому к ним всегда шли консоли, у которых каждая копейка на счету. А Интел до недавнего времени была в прайме и охуевшей, для неё это было неинтересно, даже умудрились Джобса послать на хуй, когда он предложил делать процы для айфонов.
884 7770308
>>70084
Амуде может и в цп и в гпу и в встройки, интел прочухали это и начали тоже встройки апать и даже на рынок гпу вышли (и заняли аж целых 1% срынка). Поэтому и идут. Ну и дешевле, консоли это ж дешевая тема, это не топ пк где ты можешь въебать керогаз и выжать максимум и ценик 4значный ебануть. Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать. И к слову на свиче 1/2 именно нвидиа стоит, амуду не захотели чето. А стимкуб в целом норм, но не за такой прайс. Ну или железо б апнули и ценник 1000+ ебанули тогда, аналог 9060 радеона и проц помощнее зашли бы многим.
885 7770348
>>70308

>Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать



да не бред какой то, слухи просто, тегра это вымыслы владельцев свича с 2016 года, а спарк, грейс и джетсон это вообще канадский сериал про семейную пару с собакой
886 7770351
>>70348
в мейнстриме чел челик то все для серверов ии и прочей хуйни раньше было
887 7770597
Я не особо следил за новостями последнее дохуя времени, интол там как-то планирует дать пососать амудешным процам с 3д кешем в каком-то обозримом будущем? Хотелось бы себе камень обновить, но чет не хочется амудепарашу брать ебаную, но судя по всем обзорам и тестам она обоссывает интелоговно прям без шансов и буквально все уже на этой хуйне сидят, не могут же все быть прогретыми
888 7770599
>>70597
Не очень понял в чем амудэпарашность
Это же не бульдозер лол

Из имеемых доёбов в треде, анон который не поставил дрова на видюху и носится с удалением кеша миниатюр как пруф что штеуд лучше работает

В остальном - меньше пердолинга чтобы камень гнался в переделы охлаждайки (это из коробки так, он бустится в охлаждение, а не тдп)
889 7770607
>>70599
Я понимаю что это нелогично, но у меня НЕДОВЕРИЕ к амудепродуктам основанное на негативном опыте который был миллион лет назад и давно нерелевантен. Ну и это не прям срочно, если какой-то интеловский камбэк планируется, то я могу и подождать.
Я еще тред немного полистал и такой вопрос возник - есть ли смысл пока свапнуть 12500 на 14600к (сижу на ддр4 не самой быстрой), у меня частенько игрульки в проц упираются, в связи с чем возникло вот желание апгрейднуть все, жаль конечно что я как-то до аихуйни не подсуетился, но чего уж теперь. Я почувствую разницу или это все хуйня затея? И какой прайс на 14600к сейчас норм?
петух переобулся.mp47,4 Мб, mp4,
640x360, 1:42
890 7770613
>>70597
>>70607
Питухи переобуваются
891 7770631
>>70607
А карта и моня какие?
12500 это тот же 12400 с чуть большим бустом, 14600к будет заметно шустрее во всех сценариях, даже с тухлой ддр4. И разница тем больше, чем ниже разрешение, 14600к хватит ещё надолго, он практически полностью нагружает 5080 в кваде,
чего 12500 не в силах, можно спокойно скипать одно-два поколение, тыквой он не станет. В 4к разницы оче мало с 14900 и 9800х3д, есть только две-три игры-дрочильни где 3дхуй нагибает все интолы
892 7770636

>какой прайс на 14600к сейчас норм


До 18к включительно, больше уже нахуй, т.к 250к плюс начинаются с 19к
893 7770667
>>70631
Карта 4070, моник 2к, оператос какой-то нищий 3200 вроде бы, не могу сейчас глянуть, мать абасрок 660m prors. Я не прям игрун во все новье подряд и обычно просто обновлял раз в несколько лет среднесборочку на все то же самое только поновее и мне хватало на высоких погонять в пару игр в год, но ща все пиздой накрылось и хз даже, вот после треда появилась мысль пересидеть на камне чуть поновее, как будто бы влашиваться в ддр5 сейчас не самый оптимальный вариант.
>>70636
Благодарю.
894 7770702
>>70636

> т.к 250к плюс начинаются с 19к


В его случае апгрейд на 250к обойдется в 70к минимум, поэтому нет смысла не рассматривать 14600к за больший прайс
895 7770730
>>70667
Можешь сэкономить три косаря и взять 13600кф.
Там вся разница в 200мгц, что дает примерно +3 фпс.
По ipc камни одинаковы, да и 12 поколение = 13/14 тоже на равных частотах в синглкоре.
896 7770871
>>70730
Спасибо, посмотрю тогда что по ценам и возьму что-нибудь на замену пока что пересидеть. А в чем подвох того что 13600 не то что не хуже, а даже на микрописечку лучше 14600 в тестах на пиках?
897 7770876
А и еще вопрос - я все сижу на 10 винде и перекатываться не планирую пока дриснятку окончательно не задушат, но помню когда-то давным-давно на 11-ой новые (тогда) процы с разнокалиберными ядрами лучше работали, насколько это еще актуально?
898 7770879
>>70876
Давно не актуально, но если что-то не нравится, люди через план питания открывают скрытые настройки питания проца и делают системный приоритет на большие ядра.
.jpg565 Кб, 1080x1784
899 7770881
>>66075
Он не написал насколько дегрод. Может там такой дегрод что работает на частотах 14600. Тогда нахуй он нужен. За эти деньги лучше новый 14600KF взять.

>>70597
Инлел уже дал пососать АМД по $ на фпс. Все эти амдшные процы с кэшэм стоят неадекватных денег.

Чего далеко ходить. В /hw/ полно дебилов которые купили себе для игр 9800X3D или даже 9950X3D и при этом им не хватило на нормальные видеокарты денег типа 5080 и 5090.
900 7770910
>>70881

> и при этом им не хватило на нормальные видеокарты денег типа 5080 и 5090


Разницы с покупки X3D никогда не хватит, чтобы взять 5090
.mp42,4 Мб, mp4,
720x1280, 0:12
901 7770913
>>70910
Зато это разница между 5070TI и 5080.
902 7771033
Сколько tREFI ставить?
32767 или 32768?
65535 или 65280?
Насколько +-1 или 255 влияет?
903 7771071
>>70913
Разница между 5070ти и 5080 исчезающе мала, я выбирал между ними и остановился на первой, потому что когда придет время и они отыквятся, эти карты будут одинаково сосать по памяти и чипу. А вот между 5070 и 5070ти разница вменяемая. Так что наверное имеет смысл брать x3d.
904 7771084
>>71071

>Разница между 5070ти и 5080 исчезающе мала



Ага. Подумаешь на 20% слабее. В общем ты и есть тот самый X3D пидор-промытка.
905 7771110
>>71084

> Ага. Подумаешь на 20% слабее


Деградация оказывается бывает не только на чипе
906 7771115
>>71033
tREFI это не более чем пауза в количестве тактов между рефрешами памяти (перезарядкой ячеек). Тут смысл лишь в том, чтобы сделать интервал между перезарядками как можно больше, но при этом не допустить чтобы ячейки начали терять заряд из-за слишком долгого отсутствия перезарядки.

И зажимать этот тайминг не надо, он очень зависит от температуры и вообще от фазы луны и погоды на марсе, ставь 23767 или 65535 (шоб красиво) и устраивай максимально жёсткий тест в максимально жёстких условиях, нагрей воздух в корпусе видюхой и запусти TM5 с экстрим пресетом на 5-8 часов.
907 7771142
>>71071

>Разница между 5070ти и 5080 исчезающе мала


Нет.
>>71110
Эта картинка хуйня, тут суперзадушенная фе.
Возьми хотя бы обзор гейнвард (та же гейминг про) 5080 и геймрок 5070ти, там будет +18% ПО СРЕДНЕМУ в 4к у 5080. Что в общем и не удивительно, ТК чип один и количество процессоров близкое, на одной частоте скейл почти линейный от числа куда ядер.
908 7771182
>>71033
2^n - 1
Тобишь 32767 или 65535
909 7771186
>>71084
Ни за какую разницу нет смысла брать амуде. Даже ради мнимой надежды в будущем апгрейде.
>>71071
Этот прав, можно просто прошить 5070 ти в биос 5080 иметь минус 3-4% от настоящей 5080.
1782393348903.jpg101 Кб, 497x384
910 7771390
Посоветуйте продавца 14600кф.
911 7771412
>>71390
Жека из Питера и Вован из Омска
912 7771418
>>71390
На вб у любого проверенного китайца бери
913 7771445
>>71418
Что там в озоне? Eltex норм?
914 7771466
>>71142

>не та карта


С другой стороны тоже вантуз, а не анус штрюх.
.gif5,5 Мб, 200x355
915 7771467
>>71186

>Этот прав, можно просто прошить 5070 ти в биос 5080 иметь минус 3-4% от настоящей 5080.



Бред собачий. Ропсы и cuda ядра ты тоже прошивкой прошьёшь? И почему не рассматривается вариант, что 5080 гонится даже еще лучше чем 5070 ti. Меня всегда поражали такие типы. Разгоним до усрачки видеокарту и сравним со стоковой картой на одну ступеньку больше. И ряяя всего 5%!!!!
916 7771498
>>71467

>гонится


У тебя либо очень хорошая водичка, либо недостаток галоперидола в организме.
917 7771505
>>71498
Все 5000, кроме может быть 5090, изи гонятся +10% прямо на сток лимите.
918 7771513
>>71467
Я говорил про сток вс сток.
5070 ти с биосом от 5080 очень слабо уступает 5080, внушительная разница будет только в бенчах типа тайм спая.
919 7771531
>>71513

>5070 ти с биосом от 5080


Сразу детектится настоящий профи.
Его слова, несомненно, имеют вес.
920 7771532
>>71513

> сток вс сток


> у 5070ти нужно только биос прошить


> а и найти нужный биос, и чтобы карта дала себя прошить


> ну у каждого дома есть программатор


> ну не подошёл, нужно было правильную карту брать


> НО 5080 СТОК!!!


Так называемое честное сравнение
921 7771541
>>71532

>и чтобы карта дала себя прошить


>> ну у каждого дома есть программатор


Ещё один профи в треде.

Откуда вы берётесь, долбоебы?
922 7771713
>>71532
Тогда можно 5070ти флешнуть биосом 5090, тогда вообще ебать начнёт стоковую 5080.
923 7771734
>>71186

>прошить 5070 ти в биос 5080



Пошел на хуй, ебаный пиздобол.
924 7771952
Штеуд что-то подзаебал в пожирании Ваттов стремиться победить.
image.png31 Кб, 596x271
925 7771959
926 7771975
>>71952
Тебя никто не заставляет брать проц с 52 ядрами и выставлять PL4 на два киловатта.
927 7772000
>>71952
Старшие новы это hedt платформа, которую спустили в массовый потребительский сектор. Убийца младших тредриперов.
928 7772007
>>71975
Так тухло28ядерник+bLLC все-равно не меньше 250Вт наверно жрать будет (ну может до 225Вт чудом натянут).
929 7772009
>>72007
Ты можешь какой тебе угодно павер лимит выставить.
930 7772018
>>72000

>hedt платформа


THRRAEDTRIPPER zen 6

tr6 слот
2nm techprocess
псие 6.0
144 ядра 288 потоков
8 каналов памяти, прцоессорный раид 1 на 8 дисках с суммарной лиенйной скоростью 100гбс будет грузить 500гб ллм за 5 сек... О_О

в связке с 4х7000 рптх про будет иметь 768гб врам и сможет гонять fable 5/gpt 6o на 100 токенов в секунду.....
931 7772019
>>72009
Речь не про меня и выставление лимитов, а про жор штеуда идет. Хули эти долбоебы числом ядер (и пожираемыми из-за него Ваттами) борятся, а не архитектурой?
932 7772026
>>72018
А он с ним не будет конкурировать, тут только процик будет стоить как 10 нов.
Его мишень - будущие 48-ядерные триперы.
933 7772043
>>72019
Нова это развитие аррав лейка, кроме наваленой каши, архитектурных чудес будет немного
934 7772046
>>72019
Как одно связано с другим? Или если вышли охуенные энергоэффективные ядра это подов урезать TDP до 100 ватт?
>>72043
Хуйню не неси, стрела это тотально кривой проц.
>>72018

>hedt платформа


>тредриппер


Разве что маня hedt.
935 7772054
>>72046

>Или если вышли охуенные энергоэффективные ядра это подов урезать TDP до 100 ватт?


Конечно. Вот только похоже, что эти ядра так и не вышли.
936 7772106
>>72054
Пчел, даже в вакууме где ipc ядер выростет на 300% это не повод ужимать их теплопакет.
937 7772242
Стоит ли ждать ремейк ремастера переиздания 1700ого? Или там будет тупой ренейм без смены техпроцессов?
970-80.png.webp44 Кб, 970x736
938 7772251
Легенда вернулась еще раз трахнуть инцелят. Нова точно догонит.
939 7772255
tRFC ~120нс одинаково для всех a-die или есть нюансы?
940 7772258
>>72251
судя по картинке этот кал медленее 13600k на ddr5
это точно победа?
941 7772260
>>72258
Его и 12700 в разгоне выебет+высушит.
Ряя ничесна гнать
942 7772262
>>72258
>>72260

Пока инцел занимается пердолингом печек, нормальные люди берут имбу из коробки. Ты цены на ддр5 видел?
943 7772265
>>72262
Берут имбу, но не сидят на джедеке 3200cl22, так ведь? Ничего страшного не вижу, чтобы попердолиться чуть дольше имбы из коробки, у которой стаб фабрики на выигрыш в силиконовой лотереи проверять столько же времени, сколько разгон "печки".
944 7772338
>>72242

>будет тупой ренейм без смены техпроцессов


Почти, у некоторых число ядер и размер кеша немного поменяется.
945 7772380
>>72251
Не знаю что там насчёт перформанса в маня тестах, но после таких кидалов я бы вообще перестал воспринимать амдкал всерьёз.
Поддержка ам4 с 2017 до 2022, что меньше чем лга1700, но глист на Лизе продолжает верещать что мол вот смотрите поддержка до 2026 хули.
946 7772381
>>72242
Если имеешь 13900K/14900K/14700K то нет.
>>72338
Число ядер и кэш там такой же, просто для десктопа не будет K суффикса с фулл даем(8+16е).
947 7772384
>>72255
Все A даи одинаковые, кроме тех что первых ревизии в начале 2023.
948 7772388
>>71952
474 ватта при 52 ядер это 9 ватт на ядро
У того же 9850x3d PPT 162 ватта = 20 ватт на ядро
У 9950X3D2 PPT 270 ватт = 16.8 ватт на ядро
До выхода спеков зен 6, нова это буквально самый холодный проц в мире
image.png21 Кб, 597x312
949 7772412
>>72381

>Число ядер и кэш там такой же


У С5 6+4 увеличенный будет от отключенных 2P ядер

>474 ватта при 52 ядер это 9 ватт на ядро


Классная математика, похуй, что ядра разные?

>До выхода спеков зен 6, нова это буквально самый холодный проц в мире


Лол
950 7772418
>>72412

>У С5 6+4 увеличенный будет от отключенных 2P ядер


И к чему ты это высрал? Пиздец, речь идёт о обновке по сравнении с нынешним раптором, но даунито решило высрать пост о лоченном говне который аналог 13490.
951 7772425
>>72412

>Классная математика, похуй, что ядра разные?


Не понял. А что конкретно изменится? У тебя жор как был 474 ватта, так и останется.
Ну пусть будет 12 ватт на большое и 6 ватт на пыникс.
952 7772427
>>72418

>И к чему ты это высрал?


Там отквочено к чему. Кеш у 6+4 больше? - Больше

>о лоченном говне который аналог 13490.


Оно от этого раптором быть не перестало.
Если для тебя раптор только К-процы, тогда сразу бы так и уточнял, мудила.
953 7772431
>>72427
Раптор это только K процы.
13490 это алдер
???
Зачем вообще кому либо покупать в 2027 лоченый алдер, а не раптор с K суффиксом?
954 7772433
>>72425

>А что конкретно изменится? У тебя жор как был 474 ватта, так и останется.


Ничего. Как было бессмысленное вычисление, так и осталось. Ватты на мм2 площади кристалла и то лучшую картину дадут о горячести, чем Ватты на ядро.
955 7772438
>>72431

>13490 это алдер


Щито?
image.png4 Кб, 218x101
956 7772440
>>72438
эт алдер братюнь
957 7772443
>>72440
Какие же они ушлые пидорасы
958 7772470
>>72380
Лга1700 мёртв. Ддр5 не купить. Ддр4 сосет у 5800х3д с платой из 2016.
image115 Кб, 886x879
959 7772493
>>72470
12600 к 7800х3д
(кродеться)
жозенько прикладывают ам4, но такова жизнь
960 7772501
>>72470

>у 5800х3д


Кготорого не существует? А 5700х3д сосет у своего же побратима 5700х за счет +800мгц у последнего
961 7772505
>>72470
12600K на ддр4 >/= 5800x3d
Нахуй этот тухлочастотный кал нужен за такой перформанс и за такие деньги — непонятно.

>Ддр5 не купить


Когда речь идёт о лга1700 офк нет, только чудом появляется когда начинаешь собираться на ам5.
962 7772507
>>72493
12600k ваще кросафчег, с ддр5 может поебать и 13600к с ддр4 беспезды, как и все рузены-кукурузены, включая 5800х3д и 7700 с ддр5.
963 7772511
>>72507
гейгпу не гонят железки, у 12600 еще запас в разгоне минимум 10% чистого фпс
ебка ам5 хзд алдерами
2026 итоги
Average-p1100.jpg216 Кб, 1077x1199
964 7772526
>>72505
>>72507
То есть 12600 быстрее 12900к?
965 7772530
>>72526
Ну да. Ты что не знал?
966 7772532
>>72526

>медиум


Это анбоксеты так нагрузку на проц дают? Помню среднюю толпу в киберпыпе как топовый тест процев у них.
967 7772534
>>72526
С одинаковой памятью 12900к будет всегда быстрее ибо каши больше и частоты по всем 8 ядрам 4900мгц. У стокового 12600к 4900мгц держатся только по двум P-ядрам,по четырем 4700 и по всем шести - 4500. Но с ддр5 в разгоне в какой-нибудь урине5 12600к вполне может оказаться быстрее и 12900к и 14600к с ддр4, ничего странного в этом нет.
А в 4К существенной разницы не будет и с 14900к, если карта не сильнее 5080, в которую и пойдет основной упор.
968 7772819
>>72507

>как и все рузены-кукурузены, включая 5800х3д


Приблизится к 5800X3D аж с DDR5-7200 при полном разгоне это конечно победа.

С такими ценами на DDR5 нет смысла, ибо память стоит как 2-3 процессора.
А вот древний X3D можно смело совать в мамку выкинув 2700-3600 и остаток докинуть в карту.
969 7772842
>>72380

>но глист на Лизе продолжает верещать что мол вот смотрите поддержка до 2026


Процессоры выпускаются, их производительность адекватна - АМ4 плавно перешел в начальный-среднебюжджетный сегмент, то есть самый массовый. Поэтому и нет смысла делать начальные райзены на АМ5 - они всосут у АМ4 а цена памяти делает их неактуальными. На вторичке вообще анекдот - владельцы некропекарен сбрасывают 1ххх-2ххх и берут 3ххх, владельцы 3ххх скидывают им свои и берут 5ххх, владельцы всяких 5500+ уже думают скинут ли свои и брать ему на замену 5800X3D. Вот что делает кризис DDR5.
По сути Лиза успешно сидит на двух актуальных платформах. Отдельный юмор - 5600 до сих пор производится и толкается за сотку бачей+, не все еще обновились за копейки, лол.
970 7772844
>>72842
Амд совсем не хотят в конкуренцию , на Амазоне 9700x продают за цену 270к , что совсем безумно даже при наличии материнской платы на b850 , но если брать с нуля это просто не конкурентоспособный продукт .
И 9600x на фоне 250к смотрится плохо, ведь для подавляющего большинства геймеров дороже 200$ на процессор не целесообразно тратить, поскольку с упором в видеокарту разницы между 250к и 7800x3d не будет от слова совсем, а перспективы у 6 ядерного процессора все же туманны.
971 7772845
>>72844

>И 9600x на фоне 250к смотрится плохо


Они оба смотрится плохо из-за цены на DDR5. Бюджетная имба - R5600 + 5060(можно даже ти), которая хоронит все i3 и начальные i5 и позволяет играть в киберпанк с теми самыми лучами.

>на Амазоне 9700x продают за цену 270к


Это немножко лукавство. Всегда можно найти процессор А с белой ценой vs процессор В с кучей скидок.
Так то вот я чекнул свой онлайнер в Минске, и... Собственно цена х2.5 на онлайнере.
А амазон, ну там разница х2.
972 7772848
>>72819
О каком апгрейде может идти речь если Лиза поссала на нищуков где даже за опущенный 5700x3d нужно минимум 25К отвалить.

>А вот древний X3D можно смело совать в мамку выкинув 2700-3600 и остаток докинуть в карту.


Камень стоит не ниже 30К, какой остаток он докинет в карту? Очень экономически верное решение, получить уровень 12600K на ддр4 в играх и синглкор выше чем у пентиума.
>>72842

>их производительность адекватна


Только в играх, и то только в тех самых играх, в любой в другой дисциплине пятикратный отсос.

>владельцы всяких 5500+ уже думают скинут ли свои и брать ему на замену 5800X3D


Владельцы зен 3 видят что Лиза им насрала в ладонь и высрала говнопродкут с неадекватной ценой в 2022 с постоянным искусственным дефицитом, и теперь хочет провернуть эту аферу ещё раз при этом дороже чем было. Пиздец, долбоёба даже 100мгц не дали, а они продолжают смаковать этот тухлочастотный кал.

>Отдельный юмор - 5600 до сих пор производится и толкается за сотку бачей+


Ого, ебать вот это плюс. Жаль что сосёт любому аналогичному процу на лга1700, что по перфу, что по цене.
973 7772856
>>72848

>О каком апгрейде может идти речь если Лиза поссала на нищуков где даже за опущенный 5700x3d нужно минимум 25К отвалить.


Давай цифры. 5800X3D не для покупки платформы с нуля, а для апгрейда АМ4. Гораздо прозе дропнуть 3600Х за 4к и купить 5700X за 20к, чем полностью менять платформу.

> Очень экономически верное решение, получить уровень 12600K на ддр4


12600К хуже чем 5800X3D в целом в играх на железе сравнимой по стоимости. Уже не говоря что 6 ядер это приговор.

> Жаль что сосёт любому аналогичному процу на лга1700, что по перфу, что по цене.


Ну давай, за 80 бачей сделай апгрейд с 2600 на 5600 в 40% процессорной мощности. Тем более, что там за аналог по стоимости у LGA1700 который ебет 5600? 14100F и i3-13100F дороже если что, так еще и 4 ядра.

ЧСХ если бы у меня был 5600Х я бы его скинул и взяли бы 5700Х.
974 7772857
>>72856

>ЧСХ если бы у меня был 5600Х я бы его скинул и взяли бы 5700Х.


5700Х3D, фикс
975 7773056
>>72856
Согласен. Смысл тужиться с ддр5 за 40к, если 5800х3д на а320 и ддр4 3000 даст тоже самое? Эти потуги в обгон на 5% за счет 300 ваттного дегрода 14900к с ддр5 и 360 водой такие смешные.
976 7773059
>>73056
Амудефанаты, вы сами в курсе, что на а320 пбо подрочить не выйдет?
977 7773090
>>73059
Зачем его дрочить? Всё из коробки работает.
1497279635071.webm4,1 Мб, webm,
760x720, 0:38
978 7773108
суешь свой 5800х3д в а320 с кушаньем до 75 ватт в играх на изичах
а
вендор мамки питалово расчитал на камни 65ватт тдп с 45-ваттами в играх
а
датчик мосфетов предательски показывает трехзначные цельсии
а
милорд, наши частоты пожрал троттлинг по врм
а
курву не подрочить
979 7773112

>a320


А кто покупает лоченый кал? Можно как то симаджинировать этот несчастный нищий ебальник?
image8,8 Мб, 2862x2735
980 7773120
Реальность быстро приложит собирателей 5800хзд+а320.
image302 Кб, 559x445
981 7773127
>>73090

>из коробки


>не нужно


>100 ватт в современных анриал винчиках и киберпупе

982 7773142
>>73127
Фейк. У него 50-70 ватт обычно.
983 7773155
>>73142
без курвы -30 там будет 100, с курвой 80 ватт
984 7773159
>>73142

>врёти


Петухарды тоже врут? В каэске у тебя 60 ватт было "обычно" с упором в несколько потоков. Андервольт и пердолинг был необходимостью для 5800хзд, а не занятием для задротов. Только для шизов и фанатиков без железа в башке мысль собраться на 3 нищих фазах без обдува будет нормальной, остальные пойдут минбазу в гигу 450м s2h с радиком искать по барахолкам, ясен хуй не за ценник а320.
985 7773194
>>73159
Найди для раптора мать, которая не сгорит через 10 минут нагрузки.
986 7773201
>>73194
Любая, ты живешь в мире, где у материнок есть механизмы троттлинга по температуре и ограничители по току, попытка пукнуть была очень жидкая и жалкая, старайся лучше.
987 7773214
>>73159

>97w


>78°


Ммм..холодненький. Легендарная амуда энергоэффективность в действии.
988 7773218
>>73214
В защиту амуде могу сказать что киберкал любой проц жарит.
989 7773221
>>73214
Многие забыли, но из-за 3д кеши позади на 10-15 градусов оставалась даже печка 5800х на 4.6+@1.3+.
990 7773225
>>73218
А уринокал современный только штеуд жарит? Какбы в 2026 году киберкал не самый нагружающий проц высер.
991 7773229
>>73218

>киберкал любой проц жарит


>не та игра, амуд не уинават


Мда уж..
image.png61 Кб, 302x492
992 7773232
>>73194

>Найди для раптора мать, которая не сгорит через 10 минут нагрузки.


Да хоть пикрил за 6к
Вопросы?
993 7773236
>>72431

>Раптор это только K процы.


Почти. Ты забыл про:
13700(F)/13790F/13900(F)
14600/14700(F)/14790F/14900(F)

>>72438

>Щито?


Формально у Интела и Core i3-13100F - это Раптор
Но это скам
994 7773240
>>73232
Это китайкал с фейковыми пластиковыми радиаторами. Там за сотню врм на 14600к будет.
image.png110 Кб, 1329x1190
995 7773253
>>73240
А как так у китайского кала с пластиковыми радиаторами самые низкие температуры?
996 7773256
>>73253

>1 hour cb23


ща шаблон у амудёнка лопнет, что можно час гонять рабочий софт в анлиме и не деграднуть в курве
997 7773257
>>73253
Мсасай и китайцы занесли еврею. Жижа с жопокамнем не проплатили, а асус кал
998 7773258
>>73240
Глупости, топовый ААА-бренд с топовым питальником на 10 фаз Доктор МОС 50А
999 7773263
>>73256
С прямым обдувом и 21 градусом на открытом стенде. Летом в гробу будет за сотню.
image9 Кб, 271x48
1000 7773279
>>73263

>на открытом стенде

1001 7773306
>>73159

>Андервольт и пердолинг был необходимостью для 5800хзд, а не занятием для задротов.


Вообще нет. Вставил и забыл, хз про какие пердолинги ты говоришь.
Обновить тред
« /hw/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее