1773752101990171.jpeg43 Кб, 447x447
Вот список популярных P2P (одноранговых) мессенджеров, которые работают без использования центральны 2717786 В конец треда | Веб
Вот список популярных P2P (одноранговых) мессенджеров, которые работают без использования центральных серверов для хранения или передачи сообщений (полностью децентрализованные):

### 1. Tox
Один из самых известных полностью децентрализованных мессенджеров.
Как работает: Использует технологию DHT (распределенная хеш-таблица) для поиска пользователей. Сообщения передаются напрямую между устройствами (UDP/TCP).
Особенности: Шифрование сквозное (end-to-end) по умолчанию. Нет необходимости регистрироваться — адрес генерируется локально на устройстве.
* Клиенты: qTox, Toxic, Antox (Android).

### 2. Jami (ранее Ring)
Мессенджер с открытым исходным кодом, разрабатываемый некоммерческой организацией Savoir-faire Linux.
* Как работает: Использует свою реализацию DHT для обнаружения пиров. Не требует серверов даже для регистрации аккаунта.
* Особенности: Поддерживает текстовые чаты, голосовые и видеозвонки, передачу файлов. Аккаунт — это просто криптографический ключ, который хранится только на устройстве пользователя.
* Платформы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.

### 3. Briar
Мессенджер, ориентированный на активистов и использование в условиях отсутствия интернета.
* Как работает: Предназначен в первую очередь для мобильных устройств. Может передавать сообщения через Bluetooth, Wi-Fi (в локальной сети) или через интернет (Tor), если он доступен.
* Особенности: Не требует доступа к интернету вообще (в режиме локальной сети). Сообщения синхронизируются при физической близости устройств.
* Платформы: Только Android (экспериментальная версия для Linux/Briar Desktop).

### 4. Ricochet
Анонимный мессенджер, работающий поверх сети Tor.
* Как работает: Не имеет серверов. Каждый пользователь запускает "луковую службу" (Tor Hidden Service) на своем компьютере. Связь устанавливается напрямую между этими скрытыми сервисами.
* Особенности: Высокий уровень анонимности. Метаданные (кто с кем разговаривает) скрыты внутри сети Tor.
* Статус: Разработка идет медленно, но протокол работает стабильно.

### 5. Berty
Современный мессенджер, построенный на протоколе IPFS (InterPlanetary File System).
* Как работает: Использует IPFS для доставки сообщений. Умеет работать в режиме Mesh-сети (через Bluetooth Low Energy и Apple Multipeer Connectivity), позволяя общаться без интернета и сотовой связи.
* Особенности: Написан на Go, имеет современный интерфейс, ориентирован на конфиденциальность.

### 6. Bitmessage (PyBitmessage)
Протокол и клиент для отправки зашифрованных сообщений.
* Как работает: Использует модель "store-and-forward" (сохранить и передать) в P2P-сети. Сообщения шифруются публичным ключом получателя и рассылаются всем участникам сети, но прочитать их может только владелец ключа.
* Особенности: Сильная анонимность отправителя и получателя, так как сообщение "гуляет" по всей сети. Требует доказательства работы (PoW) для отправки, что защищает от спама, но делает отправку медленной.

---

### Важные нюансы таких мессенджеров:

1. Проблема "онлайна": В чистых P2P сетях (как Tox или Ricochet) для доставки сообщения оба собеседника должны быть в сети одновременно. Если вы выключите телефон, сообщения не будут доставлены, пока вы снова не появитесь в сети (хотя некоторые клиенты используют "мобильные пуш-уведомления" через сторонние шлюзы, что является компромиссом).
2. Резервное копирование: Поскольку серверов нет, вы сами отвечаете за сохранность своих ключей и истории переписки. Если вы потеряете устройство и не сделаете бэкап, аккаунт восстановить невозможно.
3. Энергопотребление: На мобильных устройствах P2P-приложения могут разряжать батарею быстрее, так как им часто нужно поддерживать активные соединения с сетью.
==================

Есть ещё альтернативы? Мне главное подлержка видеозвонков.
sage 2 2717852
Мы в максе сидим, шифродаун. Ты сам себе в этом ноунейм кале писать будешь?
# OP 3 2717944
>>17852
Твоей мамке 1 на 1 по видео
4 2717967
>>17786 (OP)
Это всё круто, но я когда открывал их, там никого из моих контактов не было. С кем мне общаться?
# OP 5 2717972
>>17967
Тебе вручную их надо туда добавлять.
6 2717973
>>17972
Может мне ещё надо вручную его всем установить, собака спидозная?
7 2718001
>>17786 (OP)

>Есть ещё альтернативы? Мне главное подлержка видеозвонков



Хорошо посмотри на пик из оп-поста
8 2720640
>>17786 (OP)

> Мне главное подлержка видеозвонков.



Имхо, видеозвонки везде идут через webrtc.
Т.е. в этих мессенджерах про сообщения - сесурити, а про звонки - да как везде сделано, т.е. через turn сервер, который вне сесурити парадигмы этих менеджеров.
Screenshot20260329-164252.png151 Кб, 1075x1130
9 2720820
Выкинул известные мессенджеры из списка.
10 2720821
>>20820
Какие из них 'одноранговые'?
11 2720824
Вот этот поставил https://max.ru/ работает на ура. Нет вирусов, западной слежки и чубатых.
12 2720870
>>20824

>западной слежки и чубатых.



Спасибо поржал)))
13 2721438
>>20821
В чистом виде остаётся:
fernweh
status (etherium nodes)
cwtch (p2p over tor)
quiet (tor nodes)
smoke (i2p nodes)
dust (user-server, can run on a smartphone)

Stoat - это дискорд по серверам пользователей.
Mumla - это клиент для сервера murmur, голосовая группа.
14 2721439
Проиграл с того что тут нет одного крупного децентрализованного мессенджера который максимально приближен по функционалу к тому что мы привыкли кушать.

На самом деле это даже хорошо, меньше пиздят про эту вещь - дольше проживет. И ведь там реализованы даже коммьюнити, группы.
15 2721553
>>21438
Ну и сам ап.

1 По теме треда это:
Briar
Berty
fernweh мне понравился меньше
И, разумеется, tox.

2 самое технически интересное, с серверами:
smoke
simplex

3 на нодах блокчейн сетей:
keet, status

4 на нодах Тор сети:
Их полно, лень перечислять.

5 на нодах ipfs, или на нодах почты:
Забыл и дельта чат.

6 всякое экспериментальное:
Qortal
Sideband
Mimir

И не по теме треда, просто что мне показалось интересным:
Quiet как слак.
Stoat как дискорд.
Mumla как голосовая чат-комната.

/Тхреад
15 2721553
>>21438
Ну и сам ап.

1 По теме треда это:
Briar
Berty
fernweh мне понравился меньше
И, разумеется, tox.

2 самое технически интересное, с серверами:
smoke
simplex

3 на нодах блокчейн сетей:
keet, status

4 на нодах Тор сети:
Их полно, лень перечислять.

5 на нодах ipfs, или на нодах почты:
Забыл и дельта чат.

6 всякое экспериментальное:
Qortal
Sideband
Mimir

И не по теме треда, просто что мне показалось интересным:
Quiet как слак.
Stoat как дискорд.
Mumla как голосовая чат-комната.

/Тхреад
16 2721652
Element x клиент очень убогий написан ебаными паджитами
На сервере Яндекс не требует впн
Нету очистки чата, нету масс удаления и выбора медиа
Очень хорошое качество звуковых сообщений и голосовой связи
Можно слать медиа в оригинале либо в низком качестве середины нет
У некоторых проблемы с уведомлениями
Нету поиска по тексту в чате
Element classic вроде получше но тоже нету многих удобных и очевидных функций/
17 2722202
>>21553
И под айос ещё можно добавить Convos к тем, которые к блокчейну привязаны.
18 2725169
Бамп
19 2727327
>>21652
Помимо Element-a есть другие клиенты.
20 2727332
>>21652
Имеет право на существование. Только матрикс сервера все же блокируются активно, я так и не нашёл стабильного.
21 2727411
>>25169
Я узнал про ssb протокол.
sage 22 2727455
>>17786 (OP)

>список црушных ханипотов


ясно)
23 2727946
>>27411
И вот это здесь оставлю..
https://room.kotocoop.org

В целом - приложение на телефон может и норм, но реально всем этим только на компе пользоваться нормально выходит.

Т.к. надо создать ключ, мочь его импортировать-экспортировать, подсасываться к конкретным серверам-пабам (store and forward) и комнатам (bridge for 2 clients which can't reach each other directly) - для телефона это слишком много мороки.

Ну и под конец - те пабы, что я видел - они мертвые по сути.
А искать-перебирать, чтоб увидеть где народ шевелится - мне лень.
24 2730728
>>17786 (OP)
jami и berty все? Сегодня попробовал сконнеьиться через них с человеком, а сообщения не проходят
25 2733189
бамп
26 2733796
Кто может посоветовать, что-то из списка, (или нет) — одногарновое, без инета или даже wifi, универсально неприхотливое к типу соединений и графонистое, по функционалу ближе к тг и wha?
Не только двух-пировое.
Обновить тред
« /mobi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее