Аквариумистики тред #28 биобаланса 221801 В конец треда | Веб
Предыдущий https://2ch.hk/ne/res/218857.html#bottom (М)
Ресурсы
http://vitawater.ru/
http://www.aqa.ru/
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php
http://www.seriouslyfish.com
http://aqadvisor.com/AqAdvisor.php?AqVolUnit=L&AqLengthUnit=cm&FormSubmit=DisplayInCm& - калькулятор
Магазины
http://vitawater.ru/shop/index.php
http://aquatech-spb.ru/
http://aquapiter.com/
http://www.aquainterio.ru/
http://www.aquamag.spb.ru/
http://www.exomenu.ru/Akvariumistika/

Я нуб, но хочу аквариум. С чего начать?
С теории азотного цикла. http://www.aqvium.ru/aquarium/voda/azotnyi_tsikl
Нужны будут еженедельные подмены части воды, сифонка дна и чистка стекол. Поставить аквариум и забыть о нем на месяц не получится.

Сколько воды нужно подменивать?
Зависит от вида рыб и их количества. Обычно от 15% до 30% от полного объема.

Какой формы аквариум покупать? Фирменный или у кузьмичей?
Лучше всего классической формы — прямоугольный. Если есть деньги, то можно купить фирменный, но стоить это будет соответственно. Если в средствах ограничен, то можно взять либо у кузьмичей на рынке, либо на заказ отечественного или местного производства, например ульяновские. По цене выйдет в 2-3 раза дешевле фирменных. Не советую брать Китай.

Какое еще оборудование нужно?
Фильтр - внутренний или внешний. Внутренние дешевые, но шумные и чистить их нужно чаще. Внешние более дорогие, но более тихие и чистке подвергаются реже. Сифон для чистки дна от ила. Скребок для стекол. Еще стекла от наростов водорослей можно очищать пластиковыми карточками — дешево и удобно. Необходим термометр. Тут уже выбор широк — хочешь элетронный, хочешь наклейку, а хочешь простой спиртовой. Если аквариум маленький (меньше 50л), желательно купить нагреватель с возможностью регулировки температуры на случай суточного понижения температуры ночью. Нагреватель так же необходим если собираешься держать теплолюбивую породу рыб.

А воздушные компрессор?
Компрессоры использовались раньше для перемешивания слоев воды пузырьками воздуха. Сейчас эту работу выполняют аквариумные фильтры струей выбрасываемой воды и в отдельном компрессоре нет необходимости.

Как часто нужно чистить фильтр?
Внутренний — раз в неделю. Внешний — раз в 2-4 месяца а то и вообще по необходимости.

Какой мне нужен фильтр, внешний или внутренний?
Заивисит от объема аквариума, количества света, растений и планируемого населения. Для максимальной надежности, при небольших объемах и неплотном населении, можно обойтись внутренним фильтром или навесным фильтром-рюкзачком. В противном случае, нужен внешний.

Какие типы внешних фильтров бывают?
От простого к сложному:
Внешний канистровый фильтр -> Фитофильтр -> Самп -> Водорослевый скраббер.

Что такое биологический фильтр?
Биологический фильтр это обычный аквариумный фильтр заселенный нитрофицирующими бактериями, которые перерабатывают ядовитый аммиак и относительно безвредные нитраты. Эти бактерии живут во всех фильтрах и на стенках аквариума в небольшом количестве. В биологическом фильтре путем создания специальных условий выводится большая колония нитрофицирующих бактерий. Условия это низкая скорость течения воды и большая площадь для заселения, которая достигается использованием наполнителей — специальных шаров, керамических колец, трубок, нитей и прочего. Созданию этих условий способствую внешние фильтры благодаря своей многокассетной конструкции.

Для создания биологического фильтра нужно вливать какие-то препараты?
Совершенно не обязательно. Бактерии живут в обычной воде. Получая аммиак в качестве начального источника питания они начинают размножаться и провоцируют развитие других бактерий, стоящих далее по цепочке азотного цикла. Вливание же препаратов лишь способствует более быстрому развитию.

Я почистил фильтр и у меня резко скакнули параметры воды, рыбам плохо. Что случилось?
Никогда не промывай все фильтры/корзины/наполнители одновременно. Ты скорее всего уничтожил колонию нитрифицирующих бактерий в фильтре.

Зачем тогда вообще нужны препараты, таблетки и прочие умягчители воды?
Коммерция и маркетинг. Разумеется, есть препараты которые будут необходимы, особенно новичку, но и без них так же легко живется.

Я уже купил аквариум, куда и на что его поставить?
Учти, что аквариумы более 30-40 литров уже нельзя поставить куда попало и на что попало. Основание должно быть ровное, жесткое. Под сам аквариум равномерно нужно постелить толстый мягкий материал — вполне подойдет пенопласт, рулонная теплоизоляция. Слой — 5-10 мм. Этот слой будет сглаживать мелкие неровность и поглощать возможные песчинки, которые легко могут выполнить роль стеклореза при отсутствии прокладки. Под аквариумы более 100 литров целесообразно покупать или изготавливать на заказ отдельную тумбу с возможностью регулировки высоты ножек. Для больших (от 150 л) аквариумов использование тумб обязательно. Регулировочные ножки должны быть металлическими и очень прочными, а сама тумба выставлена по строительному уровню в двух плоскостях. Аквариум не желательно ставить вплотную к окну из-за освещения днем с улицы.
2 221803
Почистил аквариум. Обнаружил что у меня значительно поднялась популяция креветок, в темноте и не заметил. Их десятка два + точно, а заселял я в аквариум 4шт.

Нашел чей-то трупик, его уже обглодали улитки , надеюсь это не сомик анциструс который маленький был.

Еще у меня помимо гуппи пара других видов рыбок выродились, 1 маленькую голубоглазку видел, и другую непонятного вида.
3 221804
Что то хуево у меня совсем фоткает моя галактика 23. Либо я не умею фоткать.
4 221805
Еще из изменений купил gh+ , почучуть подливаю в воду.
1672344796209.mkv10,3 Мб, mp4,
1920x864, 0:16
5 221806
Вкатился перекотился.

>>1804
Аквариум вблизи фоткать не просто, стекло плюс вода очень сильно искажают и смазывают картинку даже на хорошей камере.
6 221808
О, у меня в банке завелись новые питомцы, ну точнее в сампе.
7 221816
почему то рыбки всен у поверхности собираются итяжело дышат, фильтр с аэрация работает? что с ними не так?
8 221817
>>1816
Скорее всего что-то из параметров воды ебануло, обычно это нитриты с аммиаком.
9 221831
Сап мужики, запустил креветочник на 25л. Подскажите чем можно прикрыть фильтр (на 4 вт). не рассчитал что будет сосать как сука при запуске. Приветствую другие советы бывалых креветкобоссов.
10 221837
>>1831
Сними стакан и оставь только губку, если конструкция позволяет.
Или возьми какой-нибудь фан мини или подобный тоже только с губкой ставь без стакана.
Еще можно тупо аэролифт поставить на такой объем его за глаза.
11 221838
>>1831
Ну и набор травы не очень под такой объем, это все растет ебейше большим и длинным под таким светом, заебешься потом комки травы пропалывать, лучше бы что-нибудь из небольшой травы подобрал и желательно с хорошими корнями т.к 25 литров высифонивается за секунду хрен успеешь почистить грунт.
Какую-нибудь крипту и мини эхи хорошо бы зашли, почвопокровка, ну естественно платина это мхи всякие в креветочник.
12 221839
>>1831
По креветосам желтые сильно привередливые пидоры, если это твой первый креветочник то готовься что сдохнут все, для начала на попробовать платина это вишни, они самые живучие и неприхотливые.
Ну и смотри на параметры воды, жесткость если нет надо повышать креветосам.
13 221847
>>1839
Вишни скучные мне показались, штук 8 тусует в большой банке на 60 с рыбами. А эту юзаю чисто для ракообразных, а почему желтые привередливые? Чем они он блю дримов например отличаются в разведении? Между ними выбирал
14 221853
Надо ли дохлую рыбу убирать с аквариума? ее уже начали есть улитки, но по скорости это займет неделю. остальные рыбки не подохнут от того что живут с трупом?
15 221854
>>1847
Вишни самые живучие, у меня жили и плодились в густонаселенном барбусятнике, у другана спокойно жили в банке с макрогнатусами которые их поджирали и все равно креветосы плодились быстрее.
Знакомые держат разных креветок чутка приторговывая так вот вишен жопой жуй, блю дримы тут сложнее, в какой-то банке живут и плодятся но прям в разы медленнее вишен а в какой-то ваще не хотят, уже чувствительнее к параметрам воды, а желтые еще хуже в плане разведения, даже продавать нечего, оче требовательные к воде.

>>1853
Лол естественно убирать, даже листья от травы опадающие убирать, вода от всякой гнили оче быстро по пизде идет.
16 221869
>>1853
Конечно надо, если ее за пару часов не съедят.
image.png3 Мб, 1280x964
17 222020
Наконец-то доволен своим травником.
Из живности 4 сомика пигмея, 5 расбора бригитта, 10 теодоксусов и тиломелания геркулес, примерно десяток амано и черри.
Адово прёт кладофора по дну, устал убирать, так и не понял, как с ней бороться.
Планирую поставить углекислоту на лимонке, заказал баллон у дяди Ляо.
18 222021
>>2020
Не крупноватая трава для такого объема? Она ж вся пиздец как в длинну прет и далеко и быстро.
Да и газ ей нафиг не нужен, все это на жидких удошках прет как не в себя.
19 222022
>>2021
Ну это пока. Брал растения исходя из того, что нет со2, чтобы сами по себе расли, пропалываю иногда и отношу в большой аквариум на работе.
Как будет газ, так займусь почвопокровкой и красненькими растениями. Пробовал микратенум монте-карло, но он весь растворился или зарос кладофорой.
20 222023
>>2022
Почвопокровке соил нужен, без него даже с газом мала вероятность что расти будет.
Красные ну смотря какие, они больше свет любят и хорошие порции железа.

Вообще в мелких аквах траву выращивать одно удовольствие, за счет небольшой глубины там даже не заморачиваясь со светом трава получает полный спектр всего что ей надо и прет на отлично. Если растворяется то скорее ей чего-то из микрухи не хватает, либо пш/жесткость не нравится.

> зарос кладофорой


Ты с чем-то путаешь, кладофора это шарики такие, она хоть и водоросль но растет сама по себе не прикрепляясь никуда.
21 222024
>>2023
Кладофора лично у меня нихуя не ШАРоебилась и вела себя как дефолт мох
мимо
22 222025
>>2024
Эт частая проблема что она распадается, что-то ей в воде не нравится в составе или свет.
Она вообще прикольная но я мало у кого видел чтоб она выживала, обычно разваливается и пропадает со временем, либо говной забивается наглухо.
На продажу ее как-то хитровыебано выращивают отдельно.
image.png721 Кб, 638x479
23 222028
>>2023
Кладофора бывает шаровидная, а бывает и просто типа ветвящейся нитки, вот её хуй выведешь. Пока основной метод борьбы - залить перекисью, она светлеет и пропадает, но надо найти все участки в аквариуме, иначе снова появляется.
6332347901.webp25 Кб, 640x640
24 222035
нужна ли будет дополнительная аэрация к такому фильтру? не будет ли она засасывать личинок креветок или можно дополнительную губку на водозабор поставить?
25 222036
>>2035

> дополнительную губку на водозабор поставить


Это всегда правильно.

Аэрация в принципе лучше чтоб была еще отдельным компрессором на всяк случай, если одна вдруг отвалится то вторая вытянет.

На выход фильтра этого можно просто носик с аэрацией еще повесить или флейту эту из набора около поверхности поставить.
26 222037
>>2036
вся грязь останется на фильтре водозабора?
так вода лучше чтоб сверху падала или в толщу воды?
27 222038
>>2037
Не вся но значительная часть так что чистить внутри придется его реже.
Флейту можешь направлять как нравится, если выше уровня воды ставить то шумно журчать будет, но можно например струи в стенку направить чтоб тише было.
Или опустить ниже уровня воды и направить в сторону поверхности чтоб рябь была, это тоже кислородом воду норм насыщает.
image3,1 Мб, 4032x3024
28 222140
Как же задолбало. Уже год борюсь с этой напастью. Весь аквариум зарос компсопогоном в перемешку с вьетнамкой. Даже панцири теодоксусов обросли бородищей. Ничего не помогает, уже руки опускаются. Если залить ведро сайдекса стает лучше, но как только перестаю лить сайдекс ведрами, вся зараза возвращается.

Аквариум 25л
5 тетр аманда, 2 коридораса пигмея
Грунт кварц
Освещение светодиодное ~70 лм/л
Световой день 9 часов
Подача CO2 из баллона, дропчекер зеленый
Макро+микро по инструкции
Нитраты 15
Фосфаты 1
Подмены еженедельные ~20%

Уже все банальные советы перепробовал, безрезультатно. На вас, последняя надежда. А то уже хочется слить
это болото в унитаз, и больше этим не заниматься.
29 222141
>>2140

> Аквариум 25л


Ну собсно в этом проблема, мелкие аквасы это для йоба профи еще и которым с водой сильно повезло т.к очень шатко в таком маленьком объеме все.
Взял бы хотя бы литров 50-100 уже было бы проще.

> Освещение светодиодное ~70 лм/л


> Световой день 9 часов


Копай например тут, для такого объема это пиздецки зверское освещение, так пятисотки травники просвечивают чтоб до дна добивало а в твоей банке вдвое меньше уже было бы заябись траве.
Макро и микро кроме травы и водоросля жрет на отлично, попробуй поэкспериментировать с дозами удобрений в плане уменьшения или вообще убрать на время.

> 5 тетр аманда, 2 коридораса пигмея


Чет это совсем тухло, корики стайные их от 6+ штук минимум стоит держать чтоб от скуки не подохли, тебе бы туда креветосов вишен десяток другой запустить они очень хороши в сдерживании водоросли всякой в дополнение к другим мерам.

Газ тут тоже под вопросом, на фото у тебя не та трава которой он требуется.
30 222142
>>2140

> Нитраты 15


> Фосфаты 1


Ну и это тоже многовато при практически полном отсутствии рыбы, без рыб фосфат у тебя около нуля еле колебаться должен как и нитрат, у меня в травнике нитрат еле еле около 5 держится при том что я азотистые чайными ложками засыпаю.
31 222143
>>2141

>зверское освещение


>вдвое меньше


Пробовал. При 50% диммировании светильника трава загибается, а бороде ваще пофигу, может даже сильнее прет.

>с дозами удобрений в плане уменьшения или вообще убрать на время.


Тоже пробовал. Трава загибается, бороде побоку.

>тебе бы туда креветосов


Креветосы есть, забыл упомянуть, десяток взрослых и мелочи кучка, вон даже на фотку попались.

>Газ тут тоже под вопросом


Начинал без газа, было еще хуже, с газом хоть трава расти начала.

>Ну и это тоже многовато при практически полном отсутствии рыбы, без рыб фосфат у тебя около нуля еле колебаться должен как и нитрат


Если убрать удо, то так и будет около 0, с перекосом в сторону нитратов, только борода никуда не уходит.
32 222144
>>2143

> Трава загибается


А вот не должна, с минимальным светом и без удо она с пару недель будет нормально себя чувствовать и только потом начнет потихоньку облетать.

> Если убрать удо, то так и будет около 0, с перекосом в сторону нитратов, только борода никуда не уходит.


Ну так у тебя явно перебор по удо, трава столько не сжирает и все это дело радостно жрет водоросля.

А какая именно лампа там у тебя? Не пробовал на другую поменять?
33 222145
>>2143
Просто в удобряшках фосфата очень маленькое содержание, милипиздрическое прям, и если он у тебя аж до единицы взлетает то всего остального вообще дохера вливается.

У тебя тут явно проблема не в чем-то одном а комплексно все перекошено.
34 222146
>>2144
>>2145

> с минимальным светом и без удо она с пару недель будет нормально себя чувствовать и только потом начнет потихоньку облетать.


Так и есть. Вернее активный рост останавливается почти сразу, а через пару недель полностью обрастает водорослями и начинает растворяться.

>А какая именно лампа там у тебя? Не пробовал на другую поменять?


Самодельная, светодиоды, белый 6500К, красный 620нм, синий 460нм, зеленый 520нм, (если верить продавцу светодиодов).

>Ну так у тебя явно перебор по удо, трава столько не сжирает и все это дело радостно жрет водоросля.


Ну так уменьшение удо не помогает. Раньше держал фосфат 0.4, нитрат 6, и борода перла отовсюду.
35 222147
>>2146

> Самодельная


Ну хуй знает, может диоды не тем что надо светят. Борода вся эта оче белый свет любит плюс избыток красного, не можешь на пробу например белый вырубить или только его приглушить?
Или просто другую лампу на время поставить?

У меня на чихе если красного и белого прибавляю больше определенного уровня начинает водоросля появляться, убавляю и исчезает сразу.
36 222148
>>2147

>можешь на пробу например белый вырубить или только его приглушить?


Могу. Этого я еще не пробовал. Слабо верится, но попробую.
Кстати раньше был другой светильник, какой-то ноунейм из ближайшего магазина, только белые светодиоды, и более теплого оттенка. И при замене на самодельный rgbw ничего особо не поменялось.
37 222149
>>2148
Особо вариантов других нету. У водоросли по сути две причины это избыток или неправильный свет и избыток питания в воде которое не сжирается травой и на котором водоросля растет, исправляешь это и все чисто будет.
38 222181
Анонасики, заказал себе все, жду аквариум 100л. Хочу травник но перегуглив всё так и не понял одного.
- Будут стоять дефолтные лампы на крышке т8 15ватт люминисцентные. Погуглил вроде норм.. или не норм, почему у всех эти светодиодные фитохуито лампы??
Все на ютубе талзычут про свет, тут тоже как выяснилось, а детального гайда я нигде не могу найти, что бы как почему и какие преимущества и тд тп. А главное что бы на практике, тоесть тыкнуть в конкретную лампу которую можно купить.
Если такой гайд есть - поделитесь, или поделитесь тут.

Ну и главное - т8 15 ватт люм. норм или мне уже сейчас заказывать что угодно другое?
39 222182
>>2181
Ооо тема света в аквариуме это бесконечный спор. И ебаные трактаты теории в которой хуй разберешься.
Вот можешь изучить для общего развития.
Если в кратце траве нужен определенный спектр который она хавает, а вот водоросля с радостью хавает другой, и приходится изъебнуться чтоб дать тот свет который нужен траве а не тот который нужен всякой бороде плюс еще стопицот нюансов.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Дефолтные лампы обычно полное говно потому что там ставят любое рандомное говно лишь бы светило, обычно самое дешевое т.к банка и так дорогая а если еще и свет хороший ставить то покупатель вообще охуеет от цены и не купит.

Главная проблема люминисцентных ламп это что они быстро так сказать выгорают, т.е кончается покрытие которое напыляется в них и светить они начинают не тем что надо.
Вторая проблема что они пиздец как греются и вместе с закрытой крышкой устраивают там рай дискусятника с температурами за 30 градусов.
Ну и все это дело уже сильно устарело и с учетом регулярной замены обойдется дороже простенькой бюджетной диодной доски которая уже через год окупится.

Ну и плюс диодные лампы даже дешевые вполне себе хорошо для травы, берешь что-нибудь с красно-сине-белым светом и проблем не знаешь.
А вот чисто белые светильники обычно ебический рост водоросли вызывают, там уже надо глубже в мат часть вдаваться чтоб правильный выбрать.
40 222184
Ну и на счет травника, не стоит вскрывать эту тему, вы еще молодые шутливые... это дело клевое, но не все так легко и просто как кажется, вот например мой наборчик.
Тесты еще ладно это необходимая штука для любой банки, а вот с удобряшками все веселее. Микро готовое сойдет, у него расход небольшой, а вот макро приходится затаривать мешками т.к трава его жрет просто неприлично дохера.
41 222185
>>2184
Спасибо анон, я вот купил тесты на жесткость щелочность но походу надо все таки купить эту коробочку за 2к. Капля в море, уже потратился я ебу, а еще даже не ворвался в ваш аквариумный мир, вот уже и свет сейчас читать и искать надо будет на озоне опять.
Удобряшки разве нужны если я планирую много рыбёх? Вроде я почитал если и нужны то гораздо меньше если есть рыбы.
42 222190
>>2185

> уже потратился я ебу, а еще даже не ворвался в ваш аквариумный мир


Ага аквариумистика дело затратное, особенно вначале т.к сразу куча всего нужна.

> Удобряшки разве нужны если я планирую много рыбёх?


Конечно нужны, ну ладно не в тех масштабах что я показал т.к объем у тебя небольшой, так что и расход будет небольшой.
А так микро макро железо это база, с учетом рыб макро они вероятно насрут но скорее всего придется добавлять как трава разрастется, и по хорошему под траву еще таблетки особенно на старте.
i.webp11 Кб, 480x294
43 222204
чем их кормить везде пишут какие то водоросли, где я их возьмку? может что по доступней есть?
44 222205
>>2204
Нахуя тебе их кормить?
45 222207
>>2205
ччтоь выросли хотяб до предпоследней фазы
46 222208
>>2207
А зачем?
Артемия используется чисто для вскармливания мальков, покупаешь пакет цист, высыпаешь в подсоленную воду кидаешь аэрацию ждешь пару дней и как вылупится вылавливаешь и скармливаешь.
А как-то заябываться и спецом их разводить и выращивать это излишняя ебань.
47 222209
>>2208
Собсно при таком выращивании они и до последней стадии прекрасно вырастают питаясь остатками своей скорлупы да простейшими одноклеточными которые всегда есть в воде.
Им для развития главное это мощная аэрация чтоб прям бурлила банка и соленая вода.
48 222211
>>2184
Ебать, у тебя полутонник из одной быстрорастущей травы?
49 222212
>>2211
Ага, лол.
50 222217
>>2035
Внешник у тебя на какой объем? Вот конкретно такой, как на картинке, рассчитан на мелкий аквариум в 20 литров. Либо если его как префильтр к нормальному внешнику использовать. Если у тебя 70+ литров аквариум, то смотри на внешники с объемом канистры от 10 литров. В идеале - 20литров. Там и биологическая часть норм будет, и помпа помощнее будет стоять. Ну или сделай самодельный из бочки, как я. А вот этот используй как префильтр, чтобы сам мювнешник мыть только раз в пару месяцев.
51 222219
>>2217

> 70+ литров


> из бочки


Кекус, это уже совсем как-то овер.
Да и 10-20 канистра это уде литров на 150-300.
Для банки литров в 20 там за глаза рюкзачка со стаканом биоты.
52 222236
>>2209
а свет и аэрация после вылупления нужно?
53 222237
>>2236
Аэрация обязательно и свет лучше и до вылупления и после так говорят больше вылупляется их.
Короч или под лампу или на окно или рядом с аквариумом ставь и все, ток еще смотри чтоб теплое место было.
1659560570047.jpg2 Мб, 4624x2084
54 222239
55 222249
>>2237
помоему они здохли на 3 день и вода чтото завоняла, хотя чему там вонять? что им не хватало, может воду как то подменять?
56 222250
>>2249
Если завоняла то скорее всего уже все стухло.
Может мало воды и слишком много цист засыпал?
1743025954085.jpg4,1 Мб, 4096x3072
57 222274
PXL20250327094105710.MP.jpg7,5 Мб, 4080x3072
58 222279
Кладофора не побеждена, мелкие серые наросты тоже.
Уже стрижки две делал с последнего поста >>2020
Плавающие растения растут как на дрожжах, увожу их в большой аквас на работу.
59 222282
>>1801 (OP)
Как сделать так, чтобы коряга не всплывала? Без прикапывания, приклеивания и привязывания к ней груза?
60 222283
>>2282
Подержи её в воде какое-то количество дней, она пропитается водой и сама утонет. Коряге нужно время
1743113721561.jpg264 Кб, 751x1280
61 222284
62 222285
>>2283
>>2282
Она вообще сразу должна тонуть, бывает пересушенная в хлам или из хрен пойми какого дерева такая вообще не тонет хоть неделями в воде держи.
63 222286
>>2285
Смотря какая коряга. Моя азалия где-то день-два всплывала. Какая-нить ива, например, вообще никогда не утонет
64 222287
>>2286
Я про это и говорю.
Вообще в аквах пару сортов коряг используют в основном которые сразу на дно идут, сакура, азалия вот это вот все, а остальное это уже на свой вкус.
65 222288
>>2282
Если прикопать, привязать, или приклеить нельзя, то попробуй зажатие между камнями или придавливание камнем сверху
66 222289
>>2279

>Кладофора не побеждена


Ты ее так и не победишь.
Удобрения вливаешь? Микро/макро?
Какие тесты по азотистым и фосфору?
Воду меняешь водопроводную? На фильтре/осмосе?
Нюансов много, сама по себе нитка не уйдет.
У меня уходила пару месяцев, вывел настройкой удобрений. Даже не редфилд важен, а чтобы они в ноль к вечеру уходили. То есть ты утром влил удобрения, до приемлемых показателей нитратов/фосфатов, а вечером тесты околонулевые уже по ним.
Также ч лил алгумин тетровский, но он ядовитее сайдекса. У меня большая часть катушек вымерла от него, и пара рыб тоже.
67 222290
>>2279
Ты, кстати, зачем водопадик взял в качестве фильтра? Он должен над поверхностью воды стоять, а не как у тебя.
Может, нитчатка потому и пошла, что фильтрации нормальной нет?
68 222291
>>2289
Поддерживаю. Надо копаться дальше че и как.

Вообще по своему опыту смотрю что вся эта нитка и борода пиздец рандомная штука и переть может от чего угодно, например видел банку где фосфат с нитратом были вообще на нуле, ни следа в тестах, а масса нитчатки больше чем самой травы под ней.
Или например старый подзапущенный аквариум со шкалящим нитратом и фосфатом в котором вся борода с нитчаткой моментально исчезали как только я менял старые выгоревшие люминисцентки на новые.

По своему травнику щас могу сказать что у меня водоросля реагирует чисто на свет, как прибавлю мощщи на лампе так верхушки начинают пушком и зеленью покрываться, как убавлю очищаются.
Щас решил попробовать совет Амано поиграться с длительностью рассветов/закатов, выставил вместо получаса по полтора часа при той же мощности и реально макушки начали очищаться от обрастаний. Так что буду еще крутить в этом направлении.
image.png1,3 Мб, 2337x1924
69 222297
че питерские пятнистые пидарасы такие дорогие
70 222298
>>2297
Я таких в продаже ни разу не видел. Вот и дорогие поэтому.
71 222304
>>2290
Что было из барахла, то и взял. Его можно полностью под воду погружать, я проверил.
>>2289
Лью пока бездумно владокс макро (калий, азот, фосфор), по инструкции.
Потом тесты прогоню и скину сюда.
>>2291
Про свет точно, у меня основная масса тёмных водорослей появляется на открытом свету участке, на валиснерии и том, что рядом растёт. Где от лампы закрывают надводные растения обрастания меньше или нет совсем.
72 222312
>>2304

> у меня основная масса тёмных водорослей появляется на открытом свету участке, на валиснерии и том, что рядом растёт. Где от лампы закрывают надводные растения обрастания меньше или нет совсем.


Да это частая проблема, и вся сложность в том что под плавучкой и другая растючка плохо растет т.к слишком сильно затеняется.
Тут приходится сильно заморочиться с подбором лампы подходящей, кельвины люмены вот это вот все.
73 222332
Анонасы сап, запустил свой первый аквариум месяц или чуть меньше назад с рыбехами и чуть растений(ричи сверху болтаеться, какая то болотница забыл как её посажена и анубиас)
Купил тесты смущает что kh 9 а gh 10 этл ваще норм? Он должен же больше быть..
Ну и ph 8
Нормально ли для запущенного аквариума, и пизда ли моим мечтам о медленном травничке с kh 9?
74 222336
>>2332
Не очень хорошо, gh отличная а вот kh дохуя, 4-5 бы в идеале, но не выше. Ну и ph многовато.
Трава в основном почти вся пшку между 6-7 требует.

Можешь посмотреть как себя трава чувствовать будет но скорее всего не очень.
Так что или используй осмос или kH/pH Minus химию.
75 222349
>>2332
Еще kh можно азотной кислотой снижать, заодно и растючку подкормишь, но она не сильно сбивает, на пару единиц и все равно проблема с ph останется, она по идее должна при подаче со2 снижаться, но у себя я колебаний не заметил даже с сильной подачей газа.
76 222357
>>2349
Ага, успел уже нагуглить тож про кислоту. Эхъ чтож так все не просто та у вас в аквариумах.. со2 сначала думал баллон сделать в 2 раза дешевле чем гооовый я хуею но терь поумерил свой пыл почитав всякого, пересмотрев, максимум мб бражку сделаю.
Еще видел что kh тупо может сама упасть если засадить растючками, и возможно без подмен(там не оч понял форумчан)
Потэщу, потыкаюсь, но чет вижу два 100% варика уже, либо даже не замечу и все будет переть, и буду тем кто говорит что на все пох все прет, либо осмос.
Но все таки сейчас словил кайф, по всем заветам ничего не делал с белой мутью, неделя, две, месяц держалась, а сейчас оп и стала пропадать, кайфую что не дергался и не трясся.
Посмотрим.. так понимаю дело неспешное. Спасибо за ответы анон.
77 222359
>>2357

> kh тупо может сама упасть если засадить растючками


Есть такое но там тоже не большие колебания.

> даже не замечу и все будет переть


Запросто и такое может быть, опять таки посмотри что в принципе за траву в твоем районе выращивают что продают по авито и тд и на такую и ориентируйся.
Вот например я общался с травниководами с другого города которые на продажу траву растят так у них в их воде длинностебелька вообще не растет, даже какую-нибудь элодею хрен вырастишь, зато все что медленное и крупно лиственное растет идеально.
А там где я живу наоборот длинностебелька прет так что пропалывать не успеваешь, а вот все остальное или вообще не растет или едва едва.
78 222360
>>2357

> со2 сначала думал баллон сделать в 2 раза дешевле чем готовый я хуею


Да один раз потратиться и все. Самому делать как по мне так себе затея, там по сути самая дорогая часть это редуктор и вот тут лучше не экономить.
Это при бытовом использовании баллона похуй что ставить когда его открыл пару часов поюзал а потом закрыл и сам баллон всегда закрытым стоит.
А тут он у тебя постоянно открыт и все давление, а его там довольно дохуя, держит собсно редуктор и он должен быть оче хорошим чтоб его не пробило и не порвало к хуям.
А так баллон хорошая тема, особенно если банка не большая там одной заправки на годы хватает.
79 222361
>>2140
Аналогично. Тоже около года борюсь с водорослями, результат 0. Чего только не пробовал, всё равно лезет, закономерности никакой не нашел.
Что пробовал:
- Меньше кормить рыб(сухой корм)
- Попеременно выключать свет в течение месяцев по лампам. Лампы две белая и РГБ.
- Уменьшить/увеличить напор фильтра
- Сменить направление потока, чтобы не было течения
- Добавить фильтр
- Обработка растений в ванночке из лимонной кислоты.

Банка 70л, ~15 рыб, подмены каждую неделю по 30%, продолжительность света 8 часов. Тесты купил капельные, всё ок.
Думаю выкинуть все растения, вид ужасный. Рыбки живут.
80 222364
>>2361
Не бывает такого чтоб все в норме а водоросля прет.
У тебя на фото вообще голый аквариум и два куста на пустую банку, тут в принципе ниче нормально не может быть.
Плюс на фото 2 вообще бурые водоросли судя по виду.
https://aquascapeclub.com/ru/poleznoe/burye-vodorosli-v-akvariume.html

> Лампы две белая и РГБ


> 70л


Не слишком ли много на такой объем тем более без травы? Там одной палки ргб было бы даже слишком.

Вообще как вариант чтоб наладить баланс и водоросля не перла можно сразу купить дохуя травы, например ведро прополки за копейки на авито и забить банку травой до упора, она тогда из воды так что высосет что водоросле питалова не останется.
81 222367
>>2364
Растений как раз было слишком много, всё было в зарослях валлиснерии. Я думал проблема в том, что не хватает циркуляции, начал обрезать заражённые растения. Обрезал, обрезал и дошел до текущего состояния.
82 222369
>>2367
Ну надо разбираться что не так с водой, не на все есть тесты, может там что-то из крана не то льется.
Опять таки хз какая вода и откуда, с крана льешь или фильтруешь сначала.
83 222381
Да бля.. Скажите что я просто их перекормил, а не глисты у них..
Банке месяц, перекармливал, сейчас раз/два в день.
Белая не сказать что прямо нитка нитка но у мшистого видно черное в начале хз пздц, только вроде биобалас по чуть чуть, а тут двое с такими какашками по пол дня плавают.
Успокойте новичка, скажите аноны что я просто перекормодолбоеб
84 222382
>>2381
Дополню - или может они так долго срут? Вроде увеличивается, в остальном поведение то же самое.
Как долго рыбы могут высирать какаху??
85 222385
>>2381
Макака опять все сломала и твои фотки не грузятся.

Если гадят длинными нитками и тд то просто пережрали и пищеварение по пизде пошло, не корми лучше пару дней совсем а дальше раз в день и по чутка.
6477665716.webp43 Кб, 800x800
86 222393
хватит такого на 30 литров, креветки+ гуппи+ 1 анциструс
87 222394
>>2393
Вполне, анцику ток тесновато в таком объеме будет, они великоваты растут для такой банки, хотя может затянется и не вырастет особо.
88 222395
>>2394
а воздуха будет им хватать? аэрации у такого компрессора нет
89 222396
>>2395
Если как на фото поставишь эту флейту над водой то за глаза хватит.
Ну и если у тебя там рыб вменяемое количество.
Я у себя аэрацию вообще только на ночь включаю и то скорее чтоб перебздеть.
1716447361318.mkv39,2 Мб, mp4,
1920x864, 2:03
90 222402
Давно тут видосиков не было, подснял чутка свою банку.
1649366680165.mkv37,2 Мб, mp4,
1920x864, 0:49
91 222403
1599882621298.mkv30,3 Мб, mp4,
1920x864, 0:25
92 222404
93 222408
>>2396
а че они ночью больше дышат?
94 222409
>>2408
Ночью трава начинает кислород высасывать.
95 222416
>>2409
почему ночью?
96 222421
>>2416
Потому что фотосинтез возможен только на свету, на то он и фото!
97 222424
>>2421
а ночью на какой синтез им свет?
98 222425
>>2424
Пчел, ну это учебник биологии класс за 5й наверно.
При свете идет фотосинтез и растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а в темноте они наоборот поглощают кислород и выделяют углекислый газ.
99 222426
>>2425
Поэтому в аквариуме для верности аэрацию ночью лучше врубать и по сильнее т.к если травы много то она может рыбу задушить нафиг.

По этой же причине в природных водоемах, особенно мелких, очень часто в начале лета массовый мор рыбы происходит когда идет резкая вспышка водорослей которые весь кислород из воды высасывают и рыба там сотнями вымирает.
100 222444
Анончесы, такой вопросец - пришел светильник, кайфую после люминесцентных но есть нюанс в виде доп светодиодов UV, банка в спальне, напрямую в глаза не светит только через воду.
Это норм ваще? Или все таки в приложухе вырубать ультрафиолет?
101 222445
>>2444

> доп светодиодов UV


Это что за лампа такая? Может просто синие диоды имеются в виду?

У уфшки механизм работы совершенно другой и и в лампу их впихивать совершенно бесполезно.
IMG20250408220815.jpg2,4 Мб, 3072x4096
102 222446
>>2445
Ну вроде от 400нм всё таки уф, причём вредный, всепроникающий страшна страшна хз..
103 222447
>>2446
Нагуглил твою лампу, судя по описанию просто маркетинговая фигня. Уф в ней служит чисто для декоративной подсветки и чтоб немного выправить визуальный вид и цвет.
Производитель зачем-то поленился пихнуть в эту лампу белые диоды и чтоб компенсировать проеб по цветности прилепили несколько уф.
Посмотрим как под этой лампой будет что-то расти но без белого конечно очень не очень спектр получается.

На счет самого по себе уф это не так работает, так называемый "вредный" эффект от него распространяется на около сантиметра от источника а дальше это просто безвредный голубой свет и все, ну смотреть разве что неприятно на него.
Поэтому если использовать уф в качестве стерилизитора воды то его запихивают в колбу через которую помпой прогоняют воду чтоб она саму лампу омывала, только тогда эффект есть.
104 222448
>>2447
>>2446
Короче вот эта дырка в спектре между зеленым и красным на графике очень важна для роста травы, и из-за этого ргб как раз плохо подходило для выращивания травы и вызывало сильное горение у старых травниководов, но потом этот косяк исправили и начали вместо зеленого диода ставить белый даже в недорогих лампах. А вот зеленый свет как раз траве нахуй не нужен, единственная его роль это делать траву визуально более яркой и насыщенно зеленой что выглядит охуенно, но это чисто визуал для роста оно не роляет.
Так что не понятно почему в твоей лампе сделали допотопный набор диодов проебавшись по белому, при том что щас даже по цене оно вышло бы так же сделай они по правильному.
105 222449
>>2448

>очень не очень спектр


Вот по жтой штуке я даже лекцию чела какого то смотрел который аквасы делает на выставки/на заказ/тд тп
Говорит красный норм, синий ваще зашибись, зеленый нах ненужон да. Незнаю уш про белый, ты меня конечно немного расстроил, но всяко лучше т8 18 ватт.
А вот по уф спасибо, выкрутил тогда че, пусть будет
106 222451
>>2449
Вот белы тоже нужен, с ним уже получается полноценный спектр. Но тут как вариант можно просто белую диодную палку взять да к этой же лампе прикрутить. Ну длинную такую узкую с проводом ну короче понял.

> выкрутил тогда че, пусть будет


Ага крути там уже как самому визуально смотреть больше понравится. Ну и играйся с уровнями каналов разных чтоб водоросля не поперла от избытка.
107 222453
>>2451

>Ну длинную такую узкую с проводом ну короче понял.


А это идея, спасибо умудренный опытом аквариумист анон.
Ты прям мои тревоги развеял.
108 222469
>>2444
Ультрафиолет не проникает через кремнивое стекло. У тебя аквариум из обычного стекла или акриловый? Если акрил, то убедись, что это именно акрил, а не оргстекло. Акрил тоже не пропускает лучи. Изучай физику школьную.
109 222485
>>2469
Физика фигизика, незнаю, у меня есть гугл и он мне говорит обратное
"Однако оно пропускает до 75% менее опасного UVA-излучения (315-400 нм)"
110 222491
>>2485
Я не гуглил и вообще мимокрокодил но чет мне кажется что это все касается солнечного уф которое неебически сильное и то хоть какой-то вред наносит если под ним годами жаришься, а уж уф диод на пяток ватт даже простейшим не повредит.
111 222566
Привет аквариумным задротам👋, дайте советов нубу
Хотел поставить аквариум литров 50-60 и поселить туда скалярий и мексиканских раков, но столкнулся с тем что аквариум тупо некуда поставить и пока решил начать с малого. Поставлю на компьютерный стол куб 25х25х25, туда хочу петушка и может быть ещё какую мелочь, но вот идея мексиканского рака не отпускает, уж очень он мне понравился в аквариуме в магазе. Я читал что петушки любят лежать на дне, так что боюсь что рак его отпиздит. Да и хватит ли там раку места на дне? Также в планах прикрепить ко дну роголистник и закинуть пару ампулярий
Грут хочу белый кварцевый песок(тут тоже вопрос, сильно он будет засран?) знаю что надо будет подогрев и фильтр

несколько лет назад по пездючеству был у меня аквариум со стайкой гуппи, но они мне достаточно быстро надоели
112 222567
>>2566
Рак петуха не отпиздит, а вот петух - вполне. А скалярии поди вообще захавают. Раки эти же карлики, 3- 3,5 см
113 222568
>>2567
Ну хз, клешни у них довольно опасно выглядят для плавников рыбок
Пысы: ещё посоветуйте какой фракции лучше взять кварцевый песок
114 222569
>>2568
Как человек, у которого техасские раки, что одно и то же с мексиканскими, уверяю, что рыбы для раков опаснее, чем наоборот. Особенно петух, который достаточно крупный, и вполне себе пооткусывает раку после линки все конечности.
Фракцию чем меньше, тем лучше. Меньше гемора с посадкой растений
115 222570
>>2569
>>2568
Песок я бы вообще не советовал, говной забивается а отсифонить хуй посифонишь не высосав весь песок этот вместе с говной.
Вообще песок это очень на любителя штука и явно не для новичков.
Screenshot2025-04-20-17-34-41-814ru.leroymerlin.mobile.jpg697 Кб, 1080x2400
116 222571
>>2566
В общем купил я куб, для грунта взял песок в леруа, щас с работы приеду, буду промывать, выкладывать и заливать воду. Решил отстоять прям в аквариуме, один хер там никого ещё нет. Вопрос есть ли смысл садить в эту банку петушка и рака остаётся открытым, да и в целом кого ещё можно поселить тоже мнение выслушаю
117 222572
>>2571

> песок в леруа


Ой бляяя, ну ты бы хоть брал спецом для аквариума а не технический, там хоть больше уверенности в его чистоте а то тут кроме кварца хуй пойми чего еще может быть намешано из примесей.

> петушка и рака


Возьми да посади, они не такие дорогие на пробу можно и рискнуть посмотреть как подружатся.
А так для мелких банок платина это креветосы плюс какая-нибудь галактика да попандета например и подобная мелочь.
Ну или там мелкий неон, гуппи эндлера еще хорошо зайдет т.к они микропиздрики.
Ну корики пигмеи тоже топчик туда.
Еще Бычок-пчелка очень классная рыбеха но креветосов выбивает под чистую.
1673635811427.png600 Кб, 624x615
118 222573
>>2571
С этого вообще кекнул, тут или пиздеж маркетолухов или это не кварц, тк кварц он как стекло, твердый плотный не пористый совсем, ниче не впитывает и не выделяет в принципе.
119 222576
>>2573
Ты же в курсе, что песок является одним из лучших фильтров для удаления механических частиц? Его даже на производстве применяют для этого.
120 222582
>>2576

> механических частиц


Ну так с этим в аквариуме, да и не только, справится любой грунт в принципе. А вот растворенным в воде примесям уже пофиг на механическую фильтрацию.
Screenshot2025-04-22-23-49-07-601ru.ozon.app.android.jpg695 Кб, 1080x2400
121 222603
>>2566
Я снова на связи. Кароче прошёлся сегодня по парочке магазинов в городе и понял что с раками у нас напряг. Так что принял решение взять петушка и парочку коридоросов(чел в магазине сказал что они хорошо уживаются), ну и пару ампулярий к ним закину. Заказал фильтр с аэрацией, сомикам естественно подберу какое нибудь укрытие. Из травы всё также думаю взять роголистник и прикрепить на присоску ко дну. Вопрос по поводу освещения, если не быть лютым задротом с овер дорогими лампами для получения нужного цветового спектра и так далее, хватит ли настольной люминесцентной лампы или допустим белой светодиодной ленты?
122 222605
>>2603
На всякий случай уточню, ни рыбок, ни растений ещё не покупал, только озвучиваю планы. Так что если есть замечания - замечайте
image.png1x1
123 222607
>>2603
Коридорасам не нужны укрытия. Бетты их вообще трогать не будут.
Да и вообще, животинка любит группы, лучше взять мелкий вид, но хотя бы 5-6 сомиков. Да и наблюдать так интереснее.

С люминисцентной вопрос. Что-то растёт, что-то нет. Водорослям же пофиг. Ампулярий не надо. Сдохнут. Леды тоже бывают разные, без знания какой конкретно диод, ничего дельного не посоветую.

Тока шас прочитал какой размер аквариума. Совсем офигел, ампулярий в 15 литров сажать? Почитай минимальные размеры акков для разных животных. Если хочешь прям шоб растительности было много, бери самый дешманский LED на 21 Ватт с цветовой температурой 6500К. Роголистник расти точно будет.
124 222608
>>2607

> LED на 21 Ватт


В его объеме там будет сплошной ком нитчатки, тут ватт 5 максимум и то скорее всего цвести сильно будет.
Я помню в двухсотку ставил 2-3 лед палки по 9ватт и траве этого с избытком хватало даже при густых зарослях.
У диодок ватты работают не так как у других ламп, они даже маломощные ебейше светят.

>>2603
На счет кориков ищи пигмеев, остальные слишком большими вырастают для твоей банки.
Роголистник не советую, он вверх не любит расти он именно поверхностный плавает и стелется вдоль поверхности, если втыкать в дно то все что ниже поверхности очень быстро лысеет и отгнивает. Плюс он ебейше быстро массу наращивает и у тебя всю банку заполонит.

Из травы тебе лучше смотреть на что-то медленно растущее, мелкая крипта, мелкие анубиасы, буцефаландры, мхи и тд. Есть еще микро эхинодорусы которые прям ваще нано но их трудно найти особенно в магазинах.
Почвопокровку кстати тоже можно попробовать неприхотливую какую-нибудь которая всяких подложек не требует но тут надо разбираться в ней.
125 222609
>>2603
На счет света вот на такие палки смотри.

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-lampa-dlya-akvariuma-svetodiodnaya-rgb-ogonek-og-ldp03-180mm-1702882015/

https://www.ozon.ru/product/svetodiodnyy-svetilnik-dlya-akvariuma-podvodnyy-plastikovyy-lampa-dlya-akvariuma-31sm-tsvetnoy-bez-1979927521/

У меня у знакомых на куче аквариумов такие стоят и траве хватает и водоросля почти не появляется под такими.
Единственный минус что они обычно не запоминают режим и при каждом включении следующий включают что сильно заебывает вручную на нужный перещелкивать, хотя та что с пультом возможно уже умеет но это не точно.
А так красный синий белый диоды когда в одной лампе это заябись получается, а вот если брать чисто белые то под ними как раз водоросля ебейше прет т.к слишком много получается света.
126 222611
>>2608
Один момент есть таки.

Лучше нитчатка чем нитраты. Контролировать водоросли засчет света - ну так себе концепция. Да меньше проблем с диатомами и фильтр не так засоряет. Но зато рыбы и прочие обитатели здоровее. А лишний рост, при нормальном уходе проблем не создаёт.
127 222612
>>2611
В маленьких аквариумах несколько сложнее, они именно что от пересвета страдают.
Вот буквально недавний пример у подруги одна из банок литров 40, параметры воды выдрочены в идеальные все как должно быть, трава прет но нитчатка прет быстрее и просто все забивает собой, и лампы разные меняли и сайдекс лили ниче не помогало.
В итоге переставили банку на стойку под две большие длинные трубки диодные но которые висят очень высоко сантов 50 или выше от банки и вся водоросля сразу исчезла а трава как росла так и растет.

У мелких банок нет такой проблемы как у больших с поглощением лучей толщей воды так что там даже под слабым источником света траве нормально и хватает, и самая проблема это подобрать достаточно слабую лампу т.к у всех именно избыток света получается от которого все обрастает наглухо водорослями.
И тут приходится подзаебаться, либо вешать свет очень высоко над банкой что сложно сделать не всрато либо разоряться на дорогие светильники с регулировкой мощности которые можно приглушать до нужного эффекта.
128 222613
>>2607
Насчет укрытий, я читал что им днём от света надо прятаться, разве не? Да и не будет ли многовато 5-6 сомиков на площадь дна 25х25?

Растений не скзаал бы что много хочу, учитывая небольшой размер аквариума как-то хочется побольше свободного места в нем оставить

Про ампулярий и правда затупил и не почитал, просто помню что они были когда-то в аквариуме на 50 литров и как-то без задней мысли хотел их и сюда закинуть
129 222614
>>2608
Насчёт травы, роголистник мне именно внешне понравилось как выглядит. А всё что ты предложил как лопухи какие-то выглядят :D
Почвопокровка хз даже, да и сомики её не перекопают?
130 222618
>>2614
Лопухи оче разнообразные и красивые зато если поискать.
А такое как роголистник внешне это все быстрорастучка которая не для твоей банки тупо по размерам и скорости роста.
131 222620
>>2613
Да. 5-6 много. Даже 2 много. А одного смысла мало. Я тогда просто не прочёл размер кубика. Бывают сумеречные, но как и большинство мелких панцирных сомов, они копашаться при свете.

Если прям очень хочется кого нибудь на дне, а карликовых кориков нету, могу посоветовать следующие варианты.

Акантофтальмус Кюля - Любят прыгать, крышка обязательна. Укрытия обязательны. Не любят свет. Крайне пугливы. Но зато достаточно красивые и дубовые рыбки. Долгожители тоже. без проблем переживут 3х-4х петушков. Можно закинуть пару.

Отоцинклюсы. Классика

Карликовые Вьюны. Тоже подходят.

Креветки в конце концов. Один петушок всех не сожрёт.

Можешь закинуть азиатских бурых пиявок. Выглядят омерзительно. Чистят грунт. Других плюсов нет.
Rogolistnikgood.png1,4 Мб, 1194x688
132 222621
>>2618
Зато Дьёшево, Надьёжно и Практышно.

Что-там неподходит-то? Раз в две-три недели взял обрезал ножницами и кайфуешь. Как раз очень подходит для петушков.
133 222623
>>2621

> Раз в две-три недели


Под хорошим светом там по 2 раза в неделю приходится обрезать. У меня всякие перистолистники и подобные ебашат по 50 сантов за неделю.
Я уже всерьез подумываю перелопатить банку и убавить количество длинностебелек.

>>2620

> Акантофтальмус Кюля


Ни разу не видел чтоб они куда-то выпрыгивали, обычно максимально на дне держатся, их кстати тоже рекомендуют большую стаю держать так они менее пугливые и более активные становятся меньше ныкаются.

> Отоцинклюсы


Хорошие рыбасы но пиздецки привередливые к чистоте воды, не выносят повышений чего угодно и сразу дохнут.

Из мелких сомов кстати еще клевые Сомик якорек (Hara jerdoni), максимально микропиздрики и не прихотливые достаточно и в продаже не редкие.
134 222626
>>2623
Ну так аконтофтальмусы пугливые и быстрые. Могут просто по углу или стенке аквариума вертикально вылететь. Если есть какие то минимальные края на внутренней части, буквально сантим полтора, то проблем не будет.
135 222702
Ля, я уже понял что аквариумистика иногда лютая хуйня.
Например успешно вливал водяру на старте и кидал сахар, после чего была так нужная вспышка нано пиздюков.
Сейчас лью чай.
Созрел ахуительный вопрос для двача - рыбки будут есть сперму? А если дрочит в банку каждый день? Вырастет ли там гомункул или тупо повышается био в аквариуме?
1649853847195.jpg564 Кб, 1546x1490
136 222707
рыбикс.mp416,5 Мб, mp4,
1080x1920, 0:15
137 222710
Сап, чё это за белая хуйня у него во рту? Не ест уже около недели, может больше.
138 222727
>>2710
Тут что угодно может быть.
Обычно с такими болячками рыбу отсаживают и в антибиотиках держат, точный рецепт хз лучше погугли.
139 222729
>>2727
Пока вливаю метронидазол с ежедневной подменой воды, но толку мало как будто. При том ведёт она себя как обычно, только на корм вообще не реагирует, ну и дышит учащенно чуть-чуть.
140 222730
>>2729
Только что попробовал покормить. Подплыла, захавала кусочек и выплюнула.
141 222735
>>2729
Такие штуки долго лечатся если вообще вылечиваются, от недели и дольше придется держать. И то хз или поможет или сдохнет от голода со временем.
142 222736
Новая забава-игра для любителей дизайна аквасов.
143 222737
>>2736
Годная штука да.
Все руки чешутся у себя что-нить замутить в банке но у меня слишком дохуя травы, никак ее гармонично не распихать чтоб все влезло и не затеняло друг друга, а убирать что-то жалко т.к все нравится плюс еще хочется интересных видов впихнуть.
144 222738
Получилось немного подзаснять так сказать наглядный пример зависимости обрастаний травы от света.
У лимонника лист был обросший почти целиком зеленой водорослей, я чутка убавил мощность лампы, буквально процентов на 5, и примерно за неделю лист очистился полностью.
А дальше я уже сам ствол по полам обрезал т.к он уже из воды торчать стал.
1666798022077.jpg2,7 Мб, 4624x2084
145 222745
Причина №2 почему я ненавижу ебучие перегибы от внешников.
№1 это то что они наглухо зарастают бородой которую от туда хер выскоблишь т.к ничего туда не влазит. Но этот даже обрасти не успел.
146 222746
>>2736
Красивое
147 222756
>>2746
Могу вам замутить)))
7394644130.webp40 Кб, 750x1000
148 222800
эти эхеймы с китайского озона оригинальные, или паль которая гудмиит и быстро сломается
149 222803
>>2800
Конкретно эти что у тебя на пике даже оригинальные говнище ебаное.
У меня был когда-то еще в те времена когда китайского озона не было, эта падла гудит как боинг нахуй, плюс очень уебански собирается/разбирается, каждый раз кажется что ты его щас нахуй пополам сломаешь а не откроешь.
Плюс губка нестандартная говнина, которую или ищи на замену оригинальную или пердолься вырезай из обычной. Сама тоже кажется большой но большая часть губки это дырка в центре так что на сбор грязи там почти ничего не остается от нее.
Ну м сама бошка откуда воду гонит уебская, нормального носика нету чтоб поток аккуратно разбивал, пердит себе струей вперед и все.
Короче в итоге отдал его знакомым.
150 222804
Заебался ведром воду перетаскивать, какую помпу можете посоветовать? Какие подводные?
151 222805
>>2804
Да никаких подводных, самый заябись вариант же.
Если банка небольшая то первый пик заябись вариант.
Я свои 600+ литров вот как на пике 2 сливаю.
У алишного мне нравится регулировка мощности удобная и решетка с губкой на морде чтоб никого не всосало.

https://www.ozon.ru/product/nasos-dlya-perekachki-vody-nasos-dlya-vody-12v-1617961996/

https://aliexpress.ru/item/1005003580631910.html
152 222806
>>2805
А в акву как? Просто шланг в кран суешь? Просто у меня наверно напора не хватит наверно на 5 метров
153 222807
>>2806
Зависит от качества воды в кране, я для верности через угольный фильтр еще прогоняю.

> напора не хватит


А че ему не хватать то? Без напора у тебя бы и из крана вода не текла.
154 222820
>>2806
Можно поставить стационарную бочку где-нибудь на кухне на 20-50 литров. Набираешь туда с фильтра/мембраны, а оттуда уже помпой перекачиваешь в аквариум.
155 222821
Теодоксусы рил охуенно чистят акву от водорослей, или наебка продаванов?
156 222822
>>2821
Полируют до блеска.
Но они для мелких аквасов, в большой их надо соответственно дохуя т.к они милипиздрические. И у меня почему-то сразу сдыхали как закидывал.
157 222823
>>2821
Анциструсы полируют еще лучше. Я как их завел, у меня исчезли обрастания даже на стекле. Теодоксусы на стекле их не особо ели, только на камнях.
Но есть и минус, они жрут растения.
158 222824
>>2823

> Анциструсы


Моим вообще похую они сидят жратву нормальную ждут.

> жрут растения


Если не кормить то конечно они скорее растения сожрут чем обрастания.
159 222828
>>2824
Но все же, у меня кладофора вообще на всех растениях и сине-зеленые на стенках исчезли после подселения 2 анциструсов и 5 моллинезий.
Алгумин не помогал, а рыбы все очистили.
Да, они полностью выжрали лимномбиум и пистию, иногда подъедают валиснерию, но вот остальные растения не трогают. Уже 4 месяца никаких водорослей в аквариуме, хотя я не менял ни световой режим, ни дозы ужобрений.
160 222829
>>2828
Может у тебя подселенные рыбы и насирают то чего траве не хватает вот баланс и выровнялся.
161 222854
Шотш, заказал 150 теодоксусов из Краснодара, буду проверять как хорошо акву очистят
162 222855
>>2854

> 150 теодоксусов


Ептить. Начал бы хоть с десятка на пробу, а то сдохнут же небось.
163 222856
>>2855
Та у нас в Новосибе они по 100 за штуку, зачем мне тут 15 штук брать, если за те же деньги без доставки я могу взять 150? Не думаю, что 90% из них сдохнет
164 222857
>>2856
А ты по чем заказал?
Они просто оче хуевые по живучести, как-то их разводят и продают но пара человек всего, что при их полезности как бы намекает что что-то с ними не все так просто.
165 222858
>>2857
По 10 рублей за штуку. Ну хз, по хуевой живучести ничего не видел, только что хавают только налет и гниль, может тому и дохнут, что в вылизанном аквариуме есть нечего
166 222865
>>2858

> 10 рублей


Ооо эт заебумба, а доставка?
Поделись ссылкой у кого брал.

> в вылизанном аквариуме есть нечего


Может быть, хотя по идее обрастания в виде того же бактериального налета все равно есть везде а его тоже все жрут. Да и сухой рыбий корм они по идее должны жрать.
167 222866
>>2865
Вот тут https://www.avito.ru/krasnodar/akvarium/teodoksus_ulitka_2213615899. Доставка в 800 обошлась
168 222867
>>2866
Ну в целом не плохо.
Отпишись потом обязательно как приживутся и тд как жить будут.
169 222873
здох самец гуппи 2 месяца назад. а мальки продолжают прибавлятсм, как так.
при сифоне грунта появляются пузырьки и запах сероводорода, это нормальНО?
170 222874
>>2873

>здох самец гуппи 2 месяца назад. а мальки продолжают прибавлятсм, как так.


Нормально, гуппи так могут

>при сифоне грунта появляются пузырьки и запах сероводорода, это нормальНО?


Ну не очень нормально, но терпимо. Я когда слишком толстый слой грунта сделал, такое говно было
171 222875
>>2874
>>2873
Гуппехи рождаются чтобы сдохнуть, кек.

На счет грунта он имеет свойство заиливаться.
Тут или забить болт или чаще сифонить, ворошить его и кормить меньшими порциями чтоб минимум до дна долетало плюс больше копающих рыбасов типа кориков и таракантумов плюс грунтовки.
7448730508.webp31 Кб, 375x500
172 222888
>>1801 (OP)
Привет. Какая рыба выживет в этом аквариуме на 2 литра? Есть фильтр, аэрация(?), освящение. Через 1-2 месяца планирую купить нормальный аквариум. Из выбора 1 петух или 2-3 маленькие рыбки, но петуха не очень хочется тк нужно будет держать отдельно от всех.
173 222889
>>2888
Ещё хочу спросить чем сифонить грунт. Продают сифон и пипетки. Что будет лучше для такого маленького объёма?
174 222890
>>2888
И зачем тебе это если планируешь потом нормальный взять?
На 2 литра реально только петуха или там 2 гуппехи но они там со скуки сдохнут.
Сифонить как такое я вообще не представляю там за секунду вся вода сольется, разве что брать совсем ультра тонкую трубку типа шланга воздушного от компрессора.

Петухи могут уживаться с другими рыбами, я чаще наблюдал что наоборот их забивают, например всякие мечики и мольки им плавники в хлам обжирают. Тут больше от характера самого петуха зависит, так у знакомых они спокойно в креветочниках с гуппехами себе живут но приходится перебрать несколько разных бывает.

Короч если петухов соберешься заводить то по сути их хоть в стакане держать можно и им норм только воду чаще подменивай, или если взять хотя бы литров 5-10 обычный стеклянный мини аквариум под него да куда-нибудь на стол поставить то он там вообще прекрасно жить будет.
175 222948
Тео прибыли, в акве пока осваиваются
176 222989
>>2948
Збс напиши потом как прижились и вообще че поделывают в банке.
177 222995
Разобрался я с фишгеймом. Мало контента.
HighresScreenshot00011.png2,4 Мб, 1920x1080
178 222996
image.png3,2 Мб, 960x1280
179 223016
>>2989
Чо могут сказать - тео имба. Вот к примеру как один тео вылизал за ночь кусок камня. На растениях чуть похуже, но все равно заебись. Выжили по-моему все, кроме одного.
180 223018
>>3016
Вот это вообще заябись.
181 223028
>>2995
Теперь можно заниматься самым интетесным без заведения банки?
1602216994097.jpg3,7 Мб, 4624x2084
182 223035
>>2995
Попробуй вот этот пиздец задизайнить в игре чтоб все влезло и гармонично смотрелось. А то я уже мозг сломал что куда распихать чтоб было не кашей.
183 223036
А это во время подмены, просто пол банки травы.
184 223037
Еще вот взял на алике прикольную палку-флейту и присобачил ее на залив с противоположного от шахты края банки.
А то "классический" вариант залива когда из сливной шахты и заливная труба торчит оказался очень неудобен т.к поток идет по диагонали вниз плюс одной сильной струей которая всю траву на своем пути просто в дно впечатывает, даже жесткий мощный эх скручивает. И ниче с этим не поделать, пробовал и так и эдак всякими переходниками и уголками по разному направлять все равно хуйня выходила.
А с такой флейтой сам поток можно делать на много мощнее при этом за счет разбития на кучу струй он даже траву почти не колышет.
185 223039
>>3035

>А то я уже мозг сломал что куда распихать чтоб было не кашей


Я бы для начала сделал передний фон в виде полянку. А-то тут сразу крупные кусты, которые обычно на среднем, и длинностебелька
186 223040
>>3039
У меня нет ничего мелкого кроме крипты, собсно почти все остальное длинностебелька, которая там вообще в два ряда средним и задним планом.
Эхи я наперед сажал когда они милипиздрические были чтоб они выросли иначе их без света задушили бы совсем, щас по идее их бы на середину передвинуть но боюсь там они будут пиздец как все вокруг себя затенять и поучится слишком лысо вокруг них и куча места пропадет.
А так все что мелкое есть на переднем плане и сидит, всякие отростки огрызки крипта и тд.
187 223053
>>3040
Ебать у тебя мелкое. Я про почвопокровку имел в виду
188 223054
>>3053
У меня глубина банки 60, я боюсь почвопокровке не хватит света даже если я ей поляну чистую расчищу и свет на максимум выкручу.
189 223055
>>3054
Ну там же грунт, аква не до конца долита. Можно хемиантус, но его заебешься стричь и ловить, конечно, да и еще как-то надо будет ограничить область разрастания
190 223056
>>3055
Ну и в любом случае кому как нравится, это же свое хобби
191 223057
>>3055

> хемиантус


А какие подводные с ним? Область разрастания я думаю там сама ограничится стеной другой травы, так что пускай лезет себе где место есть, не думаю что он сможет ту же крипту задушить.
А если его не стричь он типа слишком ввысь пойдет? С мусором то проблем нет он весь на решетке шахты собирается откуда его собирать удобно.
192 223060
>>3057
Ну у меня он вполне прорастал в тени другой растючки, как минимум на границе, хз смог ли бы до другой стенки, так как я его раньше вырывал. Насчет ввысь - он очень интересно растет, сначала стелется по грунту, а потом начинает переть вверх.
193 223067
>>3060

> сначала стелется по грунту, а потом начинает переть вверх.


Значт надо следить и прикапывать вовремя? А вверх далеко вытягивается?
У меня похожим образом одна трава росла тоже так стрелой по земле и из нее вветки вверх, но то длинностебелька которая до поверхности доходила так что я ее в пучок собрал и в угол запихнул а то сильно все вокруг себя заглушала от света.
Надо будет поискать может найду в продаже хемиантус этот.
194 223068
>>3067

>Значт надо следить и прикапывать вовремя?


Ну да, ну разрастется быстро, далее только стричь вовремя

>А вверх далеко вытягивается?


По ощущениям вообще не ограничен, видел как он у народа в высоту с обычную длинностебельку вымахивал.
Самая лучшая почвопокровка куба или монте карло, и вверх не хуярет, и стелется, но как даже монте карло, про который пишут, что он не требовательный, растет пизда как долго. У меня вот уже месяца как три высажен, хемиантус бы уже заебался стрич, а монте карло даже не соединился между кучками. Хотя конечно у меня с месяц аква была на пониженном свете от ксена, пока не заебало и не завез тео.
195 223128
>>2874
>>2873
а как это поротогенез?
196 223173
>>3128
это когда порки размножаются
197 223466
>>3035
Там растений мало параметры напиши. Про планы тебе написали.
Секйп.ит обновили графон (на пике), но мало растений.
>>3028
Ну да. Они ещё хотят сделать оборудование, размножение рыб пока не могут.
198 223468
>>3466

> параметры напиши


Какие?
199 223469
>>3468
Размер хоть.
200 223470
>>3469
150х60х60
Blank Scape 1500.png3,4 Мб, 2400x960
201 223471
>>3470
В скейпит нихрена нет растений
Задний план - длинностебелька (вообще эхи лучше смотрятся без неё, но берем за основу то, что у тебя есть).
Задний/средний - эхи и крипты. Нимфея
Средний план - крипты и эхи более мелкие, коряги массивные.
Передний план - например, эхинодорус нежный.
202 223472
>>3471
Выглядит прикольно только травы мало.
У меня ее млин слишком дохера а убавлять количество жалко.
И очень проблематично все впихнуть. На картинке то все смотрится вроде как и нормально но вживую постоянно возникает проблема что трава разрастается и так нихуево и во все стороны и начинает затенять друг друга и саму себя.
203 223473
>>3472
Так это упрощение. Я же не буду десятки кустов пихать. Ну так обычно эхи, если их много, идут без длинностебельки в скейпах, т. к. они высокие, занимают задний-средний планы.
204 223474
>>3473
Ну да с эхами проблема что они вширь прут и затеняют все вокруг и хрен что нормально подсадишь рядом.
205 223538
физы и другие улитки могут нападать на рыбок и креветок? или снгачало рыбка дохнет а они начинают ее жравть?
206 223546
>>3538

> нападать


Лол каким образом?
Им нечем и они тормозные же. Их даже спецом в малечники всякие закидывают чтоб там излишки корма и водоросли подъедали.
207 223571
>>3546
хз может зазевалась рыбка
1625392754555.jpg2 Мб, 4624x2084
208 223623
Жарковато, блэт.
209 223713
И шо тут выбирать
210 223724
Пора осваивать подачу co2 в мой мелкий аквариум, в котором нихера добровольно не растёт.

Какой из этих двух типовых китаевариантов наиболее приемлем?

В варианте с баклахами давления, насколько я понимаю, толком нет. Поэтому оно безопасно, только выглядит стрёмно.

В варианте с баллоном все реактивы реагируют сразу, поэтому там давление под безответственность китаеинженеров и барыг.

Алсо, электроклапан на обоих вариантах перекрывает только выход, поэтому давление будет копиться ночью?

Настоящий газовый баллон с co2 наверняка дешевле выйдет, но я чё-т вообще не хочу его хранить в квартире.
211 223739
>>3724

> Настоящий газовый баллон с co2 наверняка дешевле выйдет, но я чё-т вообще не хочу его хранить в квартире.


А какого объема банка?
Хранить не бойся, в баллоне около 75 атмосфер, при том что у него рабочее давление 125, а тестируют их на прочность при 225 вроде.
Баллон самый оптимальный вариант, там выше на скрине конструктор профи выбирай и собирай что надо.
Расход там довольно экономный, у меня на 600+ литров травник уже около года 5л баллон шарашит и не собирается кончаться при том что я газа поддаю бодро.

Если хочешь попробовать че да как то сделай себе баклахи с брагой это самый копеечный вариант и дальше уже сам решишь че тебе надо.

Китайские баллоны на лимонке не советую ибо штука как раз довольно не надежная, так же эти китайские крышки на бутылки по всем отзывам тоже полное говно которое ломается почти сразу, тут уж надежнее самому сколхозить по гайдам если на брагу делать.
212 223740
Внезапно наступило лето и стало припекать, так что пришлось доставать из кладовки лишний кулер от пекарни и колхозить охлад, внезапно в 30 градусов жары одна 120 вертушка держит в 600 литрах ровненько 25 градусов, я даже не ожидал что она вообще что-то охладит а оно аж прям идеально тащит.
213 223748
>>3739

>А какого объема банка?


50

>Китайские баллоны на лимонке не советую ибо штука как раз довольно не надежная


Да, прогуглил и понял, что там, в отличие от пары баклашек, реакция проходит сразу и нагнетается давление как во взрослом баллоне. При этом оно китайское неаттестованное неопресованное нелегальное поделие. Ну его, короче.

Заказал насадку на пару баклашек - побаловаться самое оно.

Спасибо за ответ, аноний.
70crк.png536 Кб, 1190x753
214 223924
Ого! Наконец то эхейм додумался и стал формировать свою классику отдельной корзиной под наполнитель
20250811232811.jpg4 Мб, 4000x3000
215 224007
Походу у меня больше шансов из стаурогона дно покрыть, чем сраным монте карло
216 224086
Кто-нибудь мангр выращивал в аквариуме?
217 224106
>>1801 (OP)

> http://www.aquainterio.ru/


Спутники на орбите. Видимо кончился.
218 224126
Господа, хочу завести небольшую акву литров на 30-40, чисто для раков поразводить ну и рыбов мелких повыращивать. Растючку простую насажу из основной аквы. Можете лампу посоветовать и фильтр рюкзачок?
219 224127
>>4126

> лампу посоветовать и фильтр рюкзачок?


Да любые.

> раков поразводить


Каких именно? Карликовых оранжевых таких? Такое себе дело, у меня друзья пытались их поразводить в итоге они друг друга все пережрали, раки сцуко ебанутые, их надо тупо по парам рассаживать.
220 224128
>>4127

>Каких именно? Карликовых оранжевых таких? Такое себе дело, у меня друзья пытались их поразводить в итоге они друг друга все пережрали, раки сцуко ебанутые, их надо тупо по парам рассаживать.


Да, ток синих, они и поменьше вырастают, и посмирнее. Думаю просто отлавливать самок с икрой в большом, держать молодь пока не подрастет до 0,5 мм в отсаднике и отправлять в акву эту. Самых красивых обратно, не очень - на авито. Собсно, мне это интересно скорее с точки зрения разведения
221 224131
>>4128
Синие это какие? Чет я ток знаю мексиканских или как их там которые оранжевые мелкие а остальные все здоровые.
Так то попробуй че бы нет мб и получится так.
222 224146
>>4131
https://en.wikipedia.org/wiki/Cambarellus
У нас я видел техасских, синих, мексиканских
223 224152
>>4146
Интересно, я только мексиканских встречал в продаже и то щас довольно редко бывают.
20l23o62o25.jpg3,4 Мб, 4160x3120
224 224359
В 70л с рыбами и в 20л года два уже воду не меняю, а подливаю только.жпж. Это растение в середине - вроде кладофоры - без корней (само выросло; ну я уже постил когда его заметил). Ничего не спрашиваю, просто информирую. Рыбы на воду не жалуются, не чешутся, резвые.
225 224364
>>4359
Тебя самого то не смущает как это выглядит?
226 224367
>>3924
Так она и была, но не у всех моделей. А хули толку, корзина то единая. Зато есть варик классики с вайфаем или чем там, лол. Эхейм уже давно слил нишу по всем пунктам.
Лучшие "премиум" вншешники - оасе с префильтром и китайские аналоги ада из металла, но с регулируемой помпой.
Лучшие внешники для больших банок - флювал фх и акваэль ультамакс.
Лучшие рюкзаки - флювал фзн про (новый с погруженной помпой) и скиммером и сичем (тоже с погруженной помпой) и скиммером.
Лучшие внутренние фильтры - чемоданы ферпласт с обновленной помпой.
Лучше компактные фильтры внутренние - акваэль турбо, сиче шарк про, оасе новый модульный. Ну и эхейм биопауэр.
На рынке света эхем не игрок вообще, на рынке самих банок - просрал моду на акваскейпы (даже акваэль пытается вкатиться). На рынке морских банок вообще никогда брендом не был, если помпы не считать.
Остается только рынок грелок. Ну такое для дохуя бывшего лидера.
227 224368
>>4367
Ты еще про внешние компрессоры забыл.
Я вот повелся на бренд и первый месяц-два он вообще бесшумно качал при том что он большой двухканальный и на большую банку по мощщи расчитан.
А потом этот ебаный кусок говна как начал пердеть и трещать по хуже нонейм китайца так что пришлось его в два махровых полотенца замотать и засунуть по дальше в тумбу.
228 224369
>>4367
С другой стороны смотря какой рынок, у нас вот к сожалению на рынке кроме тетры, эхейма и нонейм китая нету нихрена больше. Даже акваель уже не завозят практически.
Оасе с флювалами я пробовал погуглить нашел всего пару локальных магазов с ценником от 50к+ за внешник и то не факт что там они еще есть.
229 224370
>>4367

> акваэль фзн про


Минуса у новых акваэлей 2:цена и комплектация стоковая.
От около 4500 за младшую модель. И там в стоке кассеты, а норм коплектаха предполагает губки в отсек префильтра, губку вниз, бионаполнитель наверх в корзины и синтепон или что опционально. Ещё можно губку на вход. Причем корзины уже нормально сделаны, а не так, как раньше. Короче, ещё штука + при комплектации фирменными наполнителями. По конструкции зато не хуже сичче/сеачема.
230 224371
>>4370
Как же всрато и громоздко эти рюкзаки все выглядят, еще и объем наполнителя никакой.
Тут уж логичнее взять внешник самой младшей модели, его хоть спрятать можно а не навешивать эту дуру на банку и фильтрация будет в разы лучше.
231 224373
>>4371
А я считаю, что рюкзаки, компактные внутренники и чемоданы - это отличный варик для мелких банок. Никакой ебли со смазкой резинок, не занимают пространство под столом (не требуют тумибы по факту, из-за этого все в одном системы тоже популярны), никакой хуйни с протеканием, никакой хуйни с заросшими говном трубками, никакой хуйни с отключением света и закисанием корзин. Легче обслуживание, дешевле запчасти (помпа вместо головы в сборе). Объем достаточный для мелкобанок без перенаселения. А 30-100 литров как были топовым размером для хрущоб, так и остаются, учитывая моду на кубики, низкие банки и размер ADA 60. Если цену на свет нормальный учесть, то вообще.
Громоздкие. Это да. Но сейчас фактически все навороченные аквасы используют либо трубку со скиммером, либо отдельный скиммер. В чемоданах, новых рюкзаках и системах все в одном скриммер встроенный. Ну и мощность помпы на подъем воды не тратится.
232 224377
>>4373
Так то в рюкзаке так же все скиснет при отключении света и зарастает он говной так же.
Внешник хоть спрятать можно а эта ебала размером с пол банки на ней же и висит.

А в чем прикол скиммеров почему все на них так надрачивают и везде пихают? Я как понял единственный их смысл это какую-то пленку с поверхности убирать, но чтоб пленка эта в принципе не появлялась достаточно хоть небольших колебаний воды и все, я у себя ее наблюдал только в гуще поверхностных растений где текухи совсем не было но от туда ее и скиммер не высосет. Зато он прекрасно забьется нафиг ошметкамим травы и листьями с поверхности.
233 224379
>>4377
Схуя там скиснет? Он не герметичный, у него крышка больше декоративная и чтобы шум уменьшить. Трубка одна и та непрозрачная. А у внешника 2 прозрачных трубки по метру+, которые ещё и ебаться чистить специальной щеткой.

Висит и висит. Не нравится, что висит, то можно брать чемодан или все в одном аквас с внутренним сампом. Зато под аквариумом место свободно. Речь о мелкобанках, которые можно ставить на разные поверхности. Например, на укрепленную полку с книгами и т. д. Если поставить фильтр внешний в открытый стенд, он ещё и шуметь больше будет.

Как бы то ни было, если присобачить скиммер к трубке внешника, то это уже не супер компактно + ебаля с чисткой.
Самый эстетичный варик мелкобанки - это все в одном, но он же значительно отъедает пространство у банки, которая и так не очень большая. Плюс искажает пропорции, если это полуостров.
Опять же, банка такая будет под заказ, далеко не все мастера её сделают.
234 224382
>>4364
Как в луже выглядит - тиной затянуто. Это я валлиснерию проредил, вот и нереальный грунт. А так а-ля биотоп. Мне нормально.
235 224424
>>4382
Вот не понять мне таких людей. Горсть камней даже дно не покрывающая, какая-то трава воткнутая просто на похуй и растущая как попало и болото тины.
Это даже лужей не назвать. Нахуй такое делать и держать дома.
236 224426
>>4424
Пустое место на дне - чтоб подкормка не проваливалась. Очень удобно живности.
А болото - это природа. "Ничего-то ты Мишка не понимаешь." Нам на лит-ре байку рассказывали: пошли раз на первое мая Пушкин и Гоголь деревьев посадить. Так Гоголь садил по нитке, а Пушкин взял камней по числу да и покидал зА спину. Ну и садил крепостной где упали.
237 224427
>>4426
В болоте все растет и процветает и жизнь копошится, а у тебя мертвая гнилая лужа на которую смотреть то не приятно.
238 224445
>>4367
классика с вайфаем не нужна. дорого. только обычная классика.классика не течет. иногда может подтекать кран да и то редко. все что квадратное начиная с проф3 течет только в путь. то же и говнотеков касается и остальных квадратных поделок.у них у всех со временем раздувает колбы. особенно в больших фильтрах. вода хочет принять форму шара. в эхеймовской классике такой проблемы нет. там колба и так круглая
239 224446
>>4368
да. только шего. только оптимал. вечный. малошумный. а на маленький аквас - пьезо
240 224447
>>4373
не-а. лучше всего маленькие внешники. личный опыт.чего я только в свои 2 маленьких аквы не пихал. там у меня живые растения с пецилиями. поставил по внешнику . объемом колбы литр и полтора и забыл что туда лазить нужно. потом попал в больницу. полгода вода не менялась. только рыб кормили. никто не сдох. только банки все заросли. и не обрастаниями а растениями
241 224448
>>4446

> только шего. только оптимал


Напиши нормально название а то не понятно.

>>4447

> объемом колбы литр и полтора


Эт че за внешники такие? Доставь назание хоть.
242 224457
>>4447
Пчел, чемодан ферпласт младший 2+ литра.
243 224466
>>4448
SCHEGO OPTIMAL
https://www.ozon.ru/product/kompressor-vozdushnyy-schego-optimal-proizvoditelnost-do-250-l-ch-671366821/?at=J8tg39ZM1cnNvWoGIloMm5mFQXgVNpC7OrGyPiLLx4ZN
он с регулировкой подачи воздуха. унивесален. пробивает 60 см. глубины легко. при минимальной подаче воздуха очень тихий.

или пьеззовариант на маленькую банку
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/aeratsiya_kompressory_i_so2-c4691/prime/pezokompressor_prime_pr_4104_1_8vt_18_l_ch_glubina_akvariuma_do_60sm_absolyutno_besshumnyy-1344197.html
этот вообще не слышно

так.. внешники мелкие. на одной банке hydor prime 10. не знаю есть ли он в продаже сейчас. отличная машинка нетекущая из-за круглой колбы= маленький объем. его не раздувает. да и колба там по толщине будь здоров. можно подобрать любой похожий на него
https://aquamagaz.ru/hydor-prime-10-vneshniy-filtr-300l-ch-dlya-akvariumov-80-150-l/
на втором аквасе он чуть побольше литров 4о стоит самый меленький из ехеймов проф1. достался мне нахаляву. квадратненький такой. немного мощноват но я в разрыв выходного шланга кран поставил и им регулирую поток. да и не шумят маленькие внешники. вообще не шумят. на мелкие банки лучшим решением будет EHEIM CLASSIC 150 или даже EHEIM CLASSIC 2213. а краном на выходе можно регулировать поток.
244 224467
>>4466

> SCHEGO OPTIMAL


Странно, видел я такой тарахтел как пиздец просто. Может конечно уже старый и убитый был но все же.

У меня щас самая главная проблема даже не в шуме от компрессора, я его как следует замотал и вроде не слышу, а в шуме от самих пузырьков воздуха когда они поднимаются и лопаются на поверхности. Я уже и распылитель поставил который совсем пыль из пузырьков делает и все равно очень громко шуршат.
И вот не знаю как делать чтоб и воздух хорошо нагнетался и тихо было т.к компрессор я только на ночь включаю то особенно в тишине это довольно сильно слух режет и мешает.
245 224468

>EHEIM CLASSIC 2213. а краном на выходе можно регулировать поток.


для 40 литров я имел ввиду мощноват. но у маленьких классиков и так поток не очень.
246 224469
>>4467
возможно что не оптимал. вот шеги без регулировки типа ideal те да шумят хорошо. а шего ws3 самый мощный из ник даже при минимальном потоке воздуха тарахтит так что из комнаты беги.
я распылители затолкал в самую траву. под листья анубов. да и над анубами у меня трава. в итоге до поверхности долетают только крупные пузырьки.медленно так всплывают. шум вот этот - шшшшшш... пропал.
247 224470
>>4469

> под листья анубов


Я так пробовал делать в итоге мелкие пузыри собирались в большие и на поверхности делали ебейший бултых когда всплывали.
Щас у меня аэрация в самп запихана так что там как-то особо не накрыть это дело. Да и не поможет тоже.
248 224472
>>4470

>пузыри собирались в большие и на поверхности делали ебейший бултых когда всплывали.



может у тебя компрессор качает на всю катушку? вот и получаются огромные пузыри.у иеня 2 компрессора качают вполсилы круглосуточно в траве. пузырьки средние. неслышно как лопаются. правда у меня на акве крышка
250 224474
>>4472
Не, огромные пузыри получались когда они под листьями скапливались и пока соответственно большой не соберется он не всплывет.
Щас то просто мелкие качают и на поверхности шуршат но сцуко даже из тумбы слышно.
251 224475
>>4473
>>4466
4-5к за внешник для мелкобанки чет больно дохуя.
Особенно в сравнении с какой-нибудь 1200 тетрой за 5к с авито.
252 224476
>>4446
Зачем вам вообще компрессоры нужны? У вас фильтры есть, рыбам достаточно кислорода поступает от колебания поверхности воды, если вы не знали. Даже если у вас баллон с газом стоит, с включенным фильтром кислорода достаточно для рыб.
253 224477
>>4475
я новые имел ввиду. на авито ща прям сходу нашлись 2 эхейма 2213 за 3500 и 4000 рублей. и просто засилье тетратеков начиная от ех400 за 2000р. но ты ж из питера. у тебя результаты будут другими.но тетратеки на моей практике самые текущие. их лучше вообще не ставить без кошачьего лотка под ними. я их реально боюсь. да и с прокладками на бошку к ним начался дефицит. а вот если бы мне надо было сейчас фильтр для маленьких банок то 2213 я бы за 3 или 4к взял сходу.
254 224478
>>4476
в средних банках в районе 200 литров может и нет. а вот в моих 480 л. и 60 высотой еще как нужны. Иначе у рыб кислородное голодание если банка нормально заселена а не с тремя неонами. при этом рыба поведением ничем но отличается от здоровой рыбы. вверх не лезет воздух с поверхности не глотает. при этом ты постоянно наблюдаешь что то одна рыбка начинает затягиваться и дохнет то другая. когда у меня стал затягиваться хромис - я вотнул в банку второй компрессор. и хромис перестал затягиваться и за месяц снова отожрался. другие рыбы тоже перестали затягиваться. других изменений не вносил. такие дела
256 224482
>>4478
Интересное наблюдение, по идее днем и под светом там трава достаточно кислорода выделяет а вот ночью как раз лучше кислороду поддавать.
257 224483
>>4482
возможно недостаток кислорода от глубины банки сильно зависит и его может не хватать даже в дневное время при умеренной аэрации и куче живых растений. хотя рыбы этого никак не показывают. только надоело в что банке все время какая-то рыбка да плавает затянутая. особенно это касается всяких тетр и живородок. сейчас проблема исчезла. так и оставил на круглосуточной аэрации с двух компрессоров.
258 224484
>>4483
Вообще странно, при нехватке они по любому бы сидели или наверху или в течении.
И не понятно как затягивание в росте с этим связано. У меня вот тоже много кто затягивается или вообще не вырастает, попробовать чтоле тоже на круглосуточно врубать компрессор, но я вроде так уже делал и ничего не менялось особо поэтому и стал только на ночь оставлять.
259 224485
>>4484
попробуй. у меня вот даже одного компрессора при круглосуточной работе как оказалось не хватало. только после установки второго пропали эти тетры и живородки с впалыми животами и хромис оклемался. давно уже никто больше не затягивался. на пробу были куплены 10 молли. обычных черных. живут с конца января. ни одна не затянулась
260 224486
>>4485

> с впалыми животами


Такого не наблюдал все отожранные но растут многие медленно.

У меня через самп вода прокачивается так что с учетом труб сампа и тд там по идее она норм должна и так насыщаться плюс залив под поверхностью еще захватывает.
261 224590
Бля, что засунуть в рюкзак. Для колец места мало, просто штук 8 влезает в 4 слоя. Есть мешок мелкого керамзита, можно под завязку всунуть, как варик?
262 224606
>>4590
Засунь биошарики ехейм, если бабки есть. Или более мелкие кольца. Если нет, то лаву мелкой фракции. Не складывай их рядами, старясь засунуть больше. Для удобства положи наполнитель в сетчатый пакетик для стирки или наполнителей для аквариума.
Вообще бактерии нормально и на губке живут. Если объем маленький, то можно и не выебываться.
263 224607
>>4606
Если объем маленький то как раз стоит выебнуться чтоб больше бактерий впихнуть за счет более лучшего наполнителя для них.
керамзит.jpeg364 Кб, 1451x861
264 224610
>>4590
керамзит и засунь
265 224627
>>4610
>>4606
Лално, засунул в рюкзак кольца, вроде плбс минус плотно. Открывать эту хуету еще раз не хочу, и так поебался с изоляцией, чтобы воздух не сосала эта хуета китайская
266 224647
распрощался со всякими кольцами и прочей керамикой в фильтрах давным давно. бактерии и на губках прекрасно живут. и на губках их больше. зато тяжесть внешников уменьшается вдвое. легче их ворочать. только крупнопористые губи. в середине фильтра в один слой биошары пластиковые чтобы губки не слипались один в ком. у меня эхеймы 2217 классика. они без корзин. никаких изменений в аквариуме не заметил после перехода на одни губки
267 224649
>>4647

> не заметил


И не заметишь, а фильтрацию похерил в несколько раз.
268 224650
>>4649
почему? водичка прозрачная. нашатырем не пахнет.
269 224652
>>4647

> биошары пластиковые


А вот это абсолютно бесполезная хрень. Сам посуди, это сетчатый шарик из пластика, в котором кусочек губки. В твоем случае пересыпать керамикой/лавой или иным бионаполнителем будет лучше. Ну а лучше после грубой и средней губки положить пакет бионаполнителя. Если будет в сеточке, то и ебли никакой и без корзин.
>>4649
Мы забываем, что аквариумы бывают разные. Если, например, у чела травничек с мелкими рыбами без перенаселения, то у него вода чистая и с биологией все норм хоть помпе с губкой.
Проблемы с биологией - это малая зеленая масса, перенаселение/массивные серуны.
Я тут постил видос с аквасом морским с микроводорослями и манграми. Так у него вообще только помпы для течения, которые обеспечивают продувку без мертвых зон.
270 224654
>>4652
не. без губки внутри. обычный шарик просто с дырками. для того чтобы просто разделить губки. керамика в толщину одного-двух тоже бы пошла. результат все равно был бы одинаков. 98% фильтрации делают губки. а аквариум у меня был всегда немного перенаселен. по этому с двумя компрессорами. не стоит забывать что главным в работе биофильтра является кислород. материал в фильтре вторичен если там бактерии дохнут от его недостатка. в разводнях подвального типа вообще внешники стеклянными сетками из под картошки набивают. при диком перенаселении. рыба прекрасно растет и не болеет не затягивается.потому что по 2-3 распылителя на банку
271 224656
вот так понапихивают во внешники всякие супер пупер мега био йобы. да еще компрессор на день вырубят и думают что у них биофильтрация заебись. а там ее банально нет. там в фильтре один анаэроб из за недостатка кислорода. потому что его в самой воде мало. прокатывает только если банка полная травы и в ней пара кардиналов. приходишь к такому и спрашиваешь:
а рыба где?
а он:
да вон там где то хуй знает а во вон в углу забились
но это уже другая история
272 224657
>>4654

> 98% фильтрации делают губки


Губки больше механическое говно собирают как им и положено.

> рыба прекрасно растет


Рыба в разводнях растет потому что ее кормят живым кормом по 5 раз в день.
И дохнет там ее в процессе роста все равно прилично.
273 224658
>>4657

>Губки больше механическое говно собирают как им и положено.


бактерии поселяются на любом субстрате. а площадь поверхности губок выше чем такой же объем биокерамики.

>Рыба в разводнях растет потому что ее кормят живым кормом по 5 раз в день


самая дешевая рыба раньше проворачивалась через мясорубку и использовалась в разводнях. тупо шмотками из ведра. сейчас чаще стали использовать китайский комбикорм. получается еще дешевле. а ты намекал что мотылем чтоль кормят иди трубочником? да она будет стоить по 1к за рыбку самая дешевая тетрочка какая нибудь. живым кормом только салоны типа аква-лого рыбу кормят. по этому и цены у них пиздец
274 224661
шары с кусочками губки внутри вообще глупость какая-то. надо каждый открыть - промыть губку - засунуть ее обратно в шар и закрыть.
субстрат для любителей страдать
275 224662
>>4658

> площадь поверхности губок выше чем такой же объем биокерамики


Да нихуя, уже кучу раз проверили под микроскопами и посчитали, просто погугли есть куча разборов разных наполнителей какие по площади и тд.

> китайский комбикорм


Хуйня это все, у меня есть много знакомых в этой теме кто разводит и локально так сказать и у кого ебейшие разводни которые потом города целые снабжают рыбой так что я там и ходил и видел что да как.
Малька поднимают только на живом корме, в первую очередь артемия сначала цисты сами потом подрощенная, потом трубочник дафния и тд. Корма эти они сами в огромных баках разводят специальных. А на сухих кормах малька не поднять, либо его там выживет пара процентов от того что народилось и расти он будет в десять раз дольше.
276 224663
>>4661
Вся эта пластиковая биота используется производителями тупо для того чтоб удешевить сами внешники как самый дешевый вариант чтобы хоть что-то в нем было и все.
277 224664
>>4662
Проблема в том, что хз насколько это влияет на эффекивность, ибо никто тесты не проводил. Берешь условно одинаковые банки на 20 литров с одинаковыми растениями, например, большой шмоток папортника, что будет символизировать травник с эпифитами. И садишь 4 пецилии. Дальше разные наполнители, с грунтом/без, с разным объемом, разными растениями. Производители могли бы сто раз такие тесты провести. Но хуй.
При этом условно эффективные наполнители по отзывам - это нихрена не рекордсмены по площади (шарики эхейм, матрикс).
>>4663
Самое жлобство, что так делает даже дорогущий Уасе.
278 224665
>>4664

> жлобство


Рыночек он такой, сделать хорошо это дорого и тогда покупать не будут.

> одинаковые банки


Проблема в том что одинаковые банки практически невозможно сделать, либо это будет что-то очень стерильное и лабораторное далекое от реальности.
Так что приходится опираться больше на теорию.

Мне вот немного подгорает с того что аквариумисты десятками лет пробуют экспериментируют наблюдают подбирают лучшие варианты а потом вылазит какой-то васян и начинает заявлять что все хуйня вот я считаю что губки топ а все остальное не нужно.
279 224666
Причем я не имею ничего против губок но когда они к месту, вот у меня в сампе например кроме 10кг лавы еще листов 10 губок тоже лежит, ну и еще кило 5кг мрамора с ракушками, но все это работает комплексно вместе а не так что выбрал что-то одно и только его фигачишь, у всего своя роль и задача.
280 224667
>>4664
У Уасе просто все губками забито, как у всех. Мне понравился подход акваэля в новых рюкзаках. По рекомендации там трубочки из губки в префильтр, губочка на дно корзин, керамика сверху, а на неё ещё какой-то пух бонусом для тонкой очистки. Ну а в комплекте идут одноразовые картриджи. Тип, мы знаем, что комплектация - говно, но покупайте дополнительно. При этом цена за младшую полноценную модель со скимером 4500 в РФ (где-то поллитра объема). Дорогие рюкзачки норма с тех пор, как Seachem tidal стал стандартом более или менее достойного рюзака. Акваэль фзн про имеет подобную конструкцию с погруженной помпой.

>>4665
Речь была не о рюкзаках, у Уасе и всех остальных обычно хуй керамики в стоке даже в топовых сериях внешников. Более или менее эхейм. Но у них морально устаревшие фильтры за оверпрайс.

Ну так и пусть лабораторный эксперимент покажет, работает ли какой-то наполнитель эффективнее.

>>4666
При таком объеме, если у тебя не цихлы в голом аквариуме уже похуй, что ты там положил.
281 224668
>>4667

> При таком объеме


Вот это я и пытаюсь донести что если объем позволяет то пихаешь что дешевле/удобнее обслуживать, а когда объем ограничен стоит пихать то что максимально эффективно.

> лабораторный эксперимент


С живой так сказать средой это все очень не точно и не показательно.
Вот например даже с травой в одной банке, посадил я два отростка кринума посередь банки прямо под лампой на расстоянии ну сантиметров 30 друг от друга, вроде одна банка одна вода один свет но первый куст вырос в огромный кустень а второй за пару лет выпустил 2 листа и сидит даже не пытаясь расти, хотя казалось бы идентичные условия но даже в одной банке может происходить хуй знает что.

> Уасе


Уасе и так дорогие а если они еще и керамику начнут юзать то цена сразу еще подскочит, вон эхеймовская керамика даже одна сама по себе дохуя стоит.
А акваель ну вон пытается сделать что-то комбинированное с бутербродом из разных наполниелей но и цена сразу как пишешь становится кусачей.
20250904013401.jpg4,4 Мб, 4000x3000
282 224669
Ну и ебал я рот sunsun, 5 метров до кровати, а жужжит будто под ухом, только в большой корзине плюс и все. Завтра сдам обратно на озон, а пока посоветуйте плес фильтр в сей кубик на 60 литров. С одной стороны не хочется объем под внутренний проебывать, зато будет удобно накрывать стеклом аквариум сверху, и еще точно будет тихо. С другой стороны вот думаю вернуться к идее рюкзака, но тут надо тихий вариант. Прочитал тут у вас про акваэлевский рюкзак, ну вроде за 2,5к нормально, если он тихий, что все-таки посоветуете?
283 224670
>>4663
пластиковая биота для больших фильтров. https://akvatoria.ru/vneshniy-filtr-eheim-classic-1500xl-2260/
типа этого. его керамикой набьешь - хуй с места сдвинешь. а с пластиковыми биошарами норм.
284 224671
>>4669

> 5 метров до кровати


Тут тебе ничего не поможет, только делать глухую тумбу под оборудку и шумоизоляцией оббивать изнутри.
Аквариум в спальне это прикольно ну особенно ночью в тишине слышать будешь все.
Я для себя эту проблему решал таймерами которые вырубали все на 2-3 часа когда я примерно засыпаю.
285 224672
>>4670

> Объем фильтрующих материалов 18 л.


Да я бы не сказал что особо тяжело будет, тем более его раз в год двигать. Да и лучше уж керамзитом тогда заместо пластика.
286 224673
>>4669
ну если бюджетно и достаточно жирно то тетратек 400 или 500 с авито. да и тихие они - маленькие тетратеки. главное чтоб не подтекал. у тетратека последнее время бывают напряги с прокладками под бошку.
287 224674
>>4671
керамзит только сухой легкий. а как водой напитается - тяжеленный пиздец
288 224675
>>4674
Хз не заметил, мне отдавали фитофильтр в котором этого керамзита хрен знает сколько ведер было, естественно все с водой и отгнившиими остатками растений, и вот пока я все это дело несколько дней промывал перемывал как-то не заметил чтоб он что-то весил что сухой что мокрый.
289 224676
>>4662

>Да нихуя, уже кучу раз проверили под микроскопами и посчитали, просто погугли есть куча разборов разных наполнителей какие по площади и тд.


не гуглится у меня. да и не должно.1 керамический биошар и такой же шар из губки. конечно поверхность шара из губки будет больше если губка обычная не крупная. у керамического шара только наружная поверхность и микропоры внутри.

артемией малька все поднимают а дальше комбикорм. иначе рыба не окупится. никакого мотыля там в помине нет. дешевле подростков красной икрой кормить
290 224677
>>4675
да в принципе можно и керамзитом набить. адсорбционные свойства у него хорошие. я его в сетку-стекляшку из под картошки засыпал завязывал наверху и так и пихал в фильтр. его так промывать удобно в мешке. он не рассыпается
291 224678
>>4676

> мотыля


Про мотыль никто и не говорит, кормят трубочником, которого с пакета муки тонна вырастает.
Загугли уже как его даже дома разводят, а на ферме там под стойками с банками прям контейнерами этот трубочник себе лежит разводится да сразу на корм идет.
292 224679
>>4678
цена трубочника не намного отличается от цены на мотыль. сомневаюсь что трубочник в лотке под вырастником так стремительно растет что его хватает на прокорм выростника с кучей рыбы и каждый день по нескольку раз. ну да ладно.
293 224680
>>4679

> цена


Так то продажная цена, так то в магазе заморозка вся в одну цену хотя условия и сложности выращивания у всех разная. Я например брал живой корм у тех кто его непосредственно разведением занимается и потом тем же поставляет кто потом его фасует и продает так вот там цена в дцать раз ниже чем в магазине.

Вот тебе пример артемия на озоне, 100р за 100гр консервированной, расфасаованной в блистер и замороженной это будет блистера 4 с такой банки с учетом воды, по 150р примерно за блистер. И это мелкая партия по 5 штук, если брать ее коробками то там до рублей 10 за банку будет и это только продажная цена когда еще и заработать надо и на разведение потратиться.

А трубочник разводить еще быстрее и проще, ему ни с водой ни с аэрацией ни с солью париться не надо, жрет обычную муку и плодится как не в себя.
Ну вот и представь себе одну стойку на три банки например, под каждой такой стойкой по нескольку контейнеров этого трубочника стоит подрастает.
1602525949698.png859 Кб, 1693x792
294 224681
>>4680
Фоточку забыл, я кстати вообще когда брал по 50р за банку она была.
295 224682
>>4681
типа вскрыл и корми? инкубировать не надо?
296 224683
>>4682
Ага она уже взрослая крупная. И ее там прям дофига, в коробку даже пакетики кладут в которые можешь остатки переложить и заморозить. Так по инструкции открытая дня 3-4 в холодильнике хранится а не вскрытую пару лет можно вроде.
Я несколько раз заказывал рыбы жрут ее как бешеные просто, а потом всю банку икрой заваливают, лол, барбусню так особенно сразу на нерест пробивает с артемии.
297 224686
Артемия живая всем хороша, но воду подсаливает. А так рыбы её обожают: вкусная, питательная, бустит окраску.
298 224688
>>4686

> подсаливает


У тебя банка на 5литров чтоле? Куда она там что подсолит.
И кстати подсаливание в аквариумистике это охуенная штука, большинству аквариумной рыбы на небольшую соленость абсолютно похуй, а живородке так это вообще рекомендовано, при этом соль отлично убивает паразитов и всякую вредную бактериалку с грибками, так что для лечения заместо спец препаратов часто просто подсаливают воду и это очень хорошо срабатывает.
299 224737
Рубрика ебанутые очумелые ручки.
Короч следующий этап развлекухи с подменами - сначала мне надоело бегать с ведрами и таскать туда сюда воду в банку и я купил длинный шланг которым выкачивал воду а потом заливал, но потом мне стало впадлу постоянно разматывать сматывать этот шланг, сидеть следить за подменой чтоб не перелить и тд и я зафигачил такую систему:

Проложил на постоянку два шланга от банки до ванной через всю квартиру.
Сначала хотел использовать просто гофру но она внезапно оказалась дырявой как решето, так что внутрь были засунуты шланги.
В самп закинута помпа которая управляется через релеху контроля уровня жидкости.
В ванной через приблуду сделал 2 душевых шланга, один из которых соответственно через проточный фильтр идет на залив.
Дальше в другой комнате стоит 100л бочка, в нее заливается вода чтоб она отогревалась до комнатной температуры плюс можно было точно отмерять объем подмены, в этой бочке лежит еще одна помпа которая уже перекачивает воду в банку.

В итоге получилась система такой автоподмены с одной кнопки. Включаю помпу в бочке, она начинает переливать воду в банку, в сампе поднимается уровень воды, срабатывает датчик релехи и она включает помпу на откачку воды.
На все дело ушло примерно по 50м шланга и гофры и две помпы которые у меня уже были.
300 224746
>>4737
Ну ты индеец, я балдею.
301 224753
>>4737
4 пик не очень эстетично. возможно стоит гофру под короб убрать
302 224754
>>4753
Это да, я еще знатно подгорел с того что в старой хрущебе стены сделаны из хуй пойми чего где в одном месте саморез отверткой вкручивается а буквально чуть в сторону и даже перф не пробивает, так что вместо того чтоб это все ровненько убрать просто под самый потолок пришлось крепить тупо там где саморезы получалось вкрутить. Я потому и взял белую гофру чтоб меньше выделялась, а короб чет кажется еще более громоздко будет смотреться все таки гофра по 25 диаметром каждая и крепеж еще, там вообще широкой лопатой закрывать придется да еще и изгибы и перепады высоты местами.
Потом может придумаю как это аккуратнее сделать и поправлю.
В принципе я постарался это все дело поднять максимально высоко плюс это все равно коридор где свет обычно не горит так что когда мимо хожу взгляд в ту сторону не падает.
IMG20250912092402580.jpg66 Кб, 1280x623
303 224800
А за що такие бабки, аноны
304 224801
>>4800
За проверенную надежную контору.
Ну и что все сразу готово будет принес и поставил.
Можешь и дешевле сколхозить но если что-то ебанет то сам виноват будешь.
2025-09-1205-39-11.png339 Кб, 1193x727
305 224802
>>4800
Я вот профи брал вариант, мне больше там редуктор понравился.
Ну и допов всяких накапывает к стоимости, там же дофига всего в придачу надо и трубки для газа и глицерин для счетчика пузырьков, ручка для переноски тоже удобна штука. Еще жидкость для проверки чтоб не травил газ тоже незаменимая штука, не пожалел что докупил т.к с первого раза слабо прикрутил и с ней сразу соединение запенилось.
17527368562380.mp41,9 Мб, mp4,
576x1024, 0:14
306 224972
Анонасы, я живу загородом, у меня из доступной воды есть колодец, родник и покупная. Как мне понять какую стоит использовать для аквариума? Провести обычный тест и специализированный? До этого жил петух, прожил 4 года на отстоянной колодезной.
307 224973
>>4972
Лучше конечно проф лабораторный тест, ты эту воду все таки еще и пьешь а в колодцах и родниках может лютая дичь твориться.
А дальше уже видно будет по составу.
308 225065
>>4972
покупная сейчас почти вся после осмоса, должна подойти
но вообще колбу с фильтром за 1-1.5 можно взять и самому фильтровать
309 225129
>>1808
Это гидры контреволюции
310 225164
>>1801 (OP)
У меня в аквариуме на 20л не приживаются улитки. Вяло ползают пару недель, а потом от них остаются пустые раковины на дне. Рыбки себя чувствуют нормально. В чем может быть дело? Жесткость воды вроде пониженная, этого хватает, чтобы улитки загибались?
311 225166
>>5164
Пониженная это сколько? Около 7 уже достаточно чтоб они нормально жили и не дохли.
Может там другого чего перебор типа меди например.
312 225167
>>5166
pH 6,5 судя по цветовому тесту. Меди и всего остального вредного, согласно этому тесту, нет.
313 225168
>>5167
Щелочность и карбонатная жесткость - 40
314 225170
>>5168

>Щелочность и карбонатная жесткость - 40


Чего блядь? Ну ка перепроверь и какими тестами делаешь то?
В такой жесткости не то что рыба там вообще смерть всему живому.
315 225176
>>5170
Там в тесте 80 было отмечено как норма.
316 225178
>>5176
Что за тест то? Полоски какие-то или в своих каких-то единицах измерения не стандартных считает?
317 225184
>>5178
ppm и следом написано 30S. Тест в виде квадратиков, пропитанных активным веществом на полоске. Water test 9 in 1 типа.
319 225187
>>5185
А ну я так и думал. Полоски эти показывают полный рандом вместо реальных значений.
Более-менее они только Ph способны определить.
Тем более в аквариумной воде где значения вообще должны быть максимально точные и тонкие так сказать.
320 225188
>>5187
Ну посоветуй норм тест.
321 225189
>>5188
Платина это капельные тесты.
Правда с учетом банки в 20 литров отдавать 2 косаря за чемодан тестов это конечно так себе.
Поищи мб у тебя в городе в аквариумных магазинах есть услуга чтоб ты свою воду принес а он ее уже протестили на все это обычно сильно дешевле выходит.
image.png599 Кб, 691x554
322 225196
Второй раз за 4 месяца Анциструсы разродились, вот батя охраняет на входе.

Прошлый раз их, походу, сожрал Лабео когда они начали вылезать из трубки, т.е. через 2-3 недели.

Непонятно, что с ними делать, отсаживать временно? С другой аквариум у меня на 80л, т.е. все они там не уживутся.
323 225197
>>5196
*С другой аквариум у меня лишь на 80л
324 225199
>>5196
Да там все просто, вытаскиваешь трубку вместе с батей и в другой аквариум там хватит литров 20. Как личинка вылупится батю выкидываешь нахуй обратно и оставляешь мальков, главное аэрацию по мощнее пихай чтоб прям бурлила а то икра любит грибком покрываться без сильной текухи.

Ну либо забить и там кто выживет тот выживет т.к эти анцики плодятся так что девать некуда потом.
325 225200
>>5199
У меня там уже мальки внутри. Но пересадить всё равно можно конечно. М.б. их на месяцок пересадить, пока не подрастут, а потом обратно?
А то другого аквариума нет, только банки-ведра.
326 225203
>>5200
Попробуй, тут уж от тебя зависит какие там соседи у них будут.
327 225387
>>5385 (Del)
Нафига эти конфы когда и так тут полтора человека, куда еще дальше размазываться.
Еще и лишние вкладки чатики держать место захламлять.
328 225392
>>5387
Мы там периодически лампово общаемся. А так ты прав/права.
пикабу.jpg714 Кб, 2024x974
329 225475
Вчера попалось на пикабу. Хромис он ведь не только красавец, но и убивец. А тут вроде мирно. Как так?
330 225476
>>5475
Большая банка плюс соседи не похожие по цвету да и нормально они живут. Цихлид можно очень плотно в банку набивать, большинство уживается нормально особенно если растут с малька вместе.
331 225491
>>5203
>>5199
спасибо, прошло 3 недели из 16 осталось где-то 6.
Три малька пересадил в пятилитровку. Подмены буду делать, аэрацию, таблетки - пока не подрастут.
1дд.webp70 Кб, 900x1200
332 225765
есть ли на него хорошие киатйские фильтры? а то оригиналы слишком дорого
333 225766
>>5765
Ты про что? Там же губка и кучка керамики.
Бери что-то похожее внешне и по размером за место губки да любую керамику чтоб засыпать если вдруг решил поменять.
334 225781
>>5766
ненахожу губку такого же размера и тойже структуры
335 225783
>>5781
У губок главное это пористость мелкая средняя крупная, а все эти узоры нарезки и прочая хуета от производителя это фигня чтоб цену накрутить за "свои" губки.
Я обычно брал тупо квадратную и обстругивал ее до нужного размера куда пихнуть хотел.
С круглой по сложнее но примерно похожего диаметра можно подобрать.
336 225807
>>5783
купил она диаметром чуть мень8ше,Ю внизу дырка ит забивиается за 4 дня
337 225812
>>5807
Мелкопористая видать слишком.
За это я их и не люблю, воду от взвеси они конечно отлично очищают но забиваются за пару дней.
Sf0186a0ea34e4e64a59a1e6c423849f2n.jpg640x640.webp10 Кб, 640x640
338 225828
>>5812
вроде как оригинал, в чем может проблема, может дырка снизу?
339 225830
>>5828
Да тут и губки почти нету, нахер они такую форму ебанутую сделали срезав все.
340 225838
>>5830
покажи лучше
341 225839
>>5838
Обычная без всяких нарезок цельная.
342 225844
>>5839
ссылку
343 225845
Показывай
344 225846
У меня коряг нет в аквариуме, но анциструсы имеются. Я почитал на форумах, что они очень их любят, кинул туда виноградную лозу после кипячения - а им монопенсуально почему-то. Продолжают скрести стенки.
346 225848
>>5846
Они без коряг в принципе дохнут т.к они им необходимы для правильного пищеварения и тд.
Так то они и не будут на этой коряге долго сидеть если есть места которые им больше нравятся, но когда им надо пообщипывают.
347 225849
>>5848
у меня уже несколько лет этим анциструсам и нормально, даже плодятся.
В акве несколько растений и керамика с камнями только.
348 225852
>>5849
Значт везет. Может с водорослей или кормов что-топопадает подходящее, но так то им древесина прям необходима и обычно без нее они не выживают.
349 225859
>>5847
410₽
7652694630.webp68 Кб, 1000x1000
351 225861
опасный ли такой домик для криветок? рыбки и креветки не застрянут в дырках?
352 225862
353 225863
>>5861
От размера же зависит, если рыбы по размеру где-то могут застрять то они застрянут. Креветки более верткие так что по идее не должны.
354 226044
Заказал баллон для со2. Принимайте в газонюхи
355 226046
>>6044
Поздравляю!
А я недавно первый раз перезаправлял свой баллон, на 600л примерно травник 5л баллона хватило где-то на 11 месяцев, не плохо в целом.
356 226047
Welcome to the club buddy Boy Band.mp45 Мб, mp4,
1024x768, 0:04
357 226048
20251210210603.jpg2,1 Мб, 4624x2084
358 226053
Мамка кориков.
359 226054
Какой аквариум лучше низкий или высокий? Хочется аквариум 100x45x37(дxшxв) но только насколько такой аквариум будет удобнее и дучше чем обычнве выслкие банки? Не будеттли слишком сильго испаряться вода?
360 226055
>>6054
Да без разницы, тут скорее вопрос визуала как оно смотреться/восприниматься тобой будет.
В низкой банке охуенно траву выращивать т.к меньше поглощение света и даже ебейше требовательная растючка будет расти без проблем.
1765461667251.jpg122 Кб, 1043x1393
361 226057
ЕБАТЬ
362 226059
>>6057
червиё?
363 226060
>>6059
Чатгпт говорит, что сифон. А так уже хотел уже сжечь
image.png806 Кб, 640x853
364 226061
>>6060
похоже
365 226062
>>6055
А такой вопрос, вот если вода из крана жёсткая то нельзя же сразу в аквариум её лить? Допустим куплю я банку на 150-200 литров и залью с крана жёсткую то воду то всем рыбам и растениям пиздец настанет? Надо её отстаивать, добавлять химию?
366 226063
>>6062
Жесткость ты отстаиванием не выведешь, тут только осмос помочь может.
Опять таки смотря на сколько жесткая, если примерно в допустимых пределах то растючка то расти будет особенно неприхотливая да и у рыб максимальная жесткость довольно большая допустима, но если совсем пиздец то только осмос.
image.png827 Кб, 929x739
367 226076
>>5196
>>5491
Двух месяцев не прошло, опять икра в трубке.

В тот раз я трех отсадил в пятилитровку с компрессором - они нормально вымахали. Двое мальков выживших в аквариуме по виду в два раза меньше.

Новую партию уже спасать не буду, пусть, куда мне столько?
368 226085
>>6076
Ага анцики когда начинают плодиться их хер остановишь, будут регулярно икру откладывать и высиживать.

Если не хочешь чтоб они этой херней маялись можешь трубки или убрать или поменять на открытые с обеих сторон, у меня например в таких они икру откладывать отказываются.
369 226108
>>6063
А от сильного свеив в нмзком аквариуме разве не будут водоросли расти? Какие светильники рекомендуешь и сколько часов в день должны светить? СО2 обязателен?
370 226109
>>6108
Могут, тема света очень сложная тут трудно так с потолка советовать.
Плюс неглубокой банки в том что можно давать мало света и он хорошо ее просветит, а с большой глубиной света приходится давать сильно больше чтоб до дна доставал а ближе к поверхности тогда получается сильный переизбыток от которого водоросля прет.
Я бы ченить ргбшное советовал или хотя бы близкое.
На озоне в принципе есть неплохие светильники типа широкой такой доски с диодами.
Количество часов в день это индивидуально сильно, стандартный вариант часов около 8 а там уже смотришь, если водоросля не прет то можно продливать потихоньку, если прет то наоборот убавлять и подбирать баланс.
СО2 желателен если травы много но и без него очень много что спокойно растет, это по сути то же удобрение.
371 226111
>>6109
берешь пару тройку прожекторов диодных по 500 р. штука и крепишь. Пдключаешь таймер/контроллер по вкусу. Вот и вся тема.
372 226112
>>6111
Я пробовал прожектора они очень хуево освещают банку, у них очень плохо свет в стороны расходится и подучается что их надо прям довольно близко друг к другу вешать чтоб они нормально покрыли площадь банки. Ну и со спектром у них тоже все плохо, вроде люменов дохера светят ярко а трава расти не хочет.
У меня так висело 3 по 100вт прожектора и траве ваще похер на них было, когда между ними повесил еще красные прожектора чутка оживилась но тоже вяло.
А потом махнул все это дело на один чихирос который весь жрет ватт 60 наверно щас и хотя визуально света стало прям в разы меньше но трава зато под ним поперла вообще отлично.
373 226113
>>6112

> у них очень плохо свет в стороны расходится


Повыше поднять прожектор над банкой.
Может у тебя СО2 или удобрений каких мало было, или аммиак шкалил поэтому трава и не росла? Пересвет жесткий тоже влияет на рост растений, регулировать надо. Надо было с маленьких прожекторов начать - 10 -20 ватт, у них люменов уже много. И еще вариант, берешь светодиодный прожектор обычный, и перепаиваешь светодиод на фитосветодиод, их можно на али взять - и вот у тебя свет за 10к рублей.
374 226116
>>6113

>Повыше поднять прожектор над банкой.


Так в этом то и одна из главных проблем со светом, вода его ебейше сильно поглощает и если поднимать свет выше то на дне вообще мрак получается.
У меня банка глубокая так что пересвет у меня хрен сделаешь, наоборот даже 100вт маловато скорее было.
Удобрения и тд это то понятно тут именно просто замена света сразу заставила растючку расти при всем остальном неизменном.

Тогда уж проще сразу фито свет брать чем паять, хотя эти фитолампы они для аквариума тоже слабые слишком. Цветы на подоконнике они осветят нормально но над банкой если ставят еле еле сантиметров на 30 пробивают в глубину, хотя на воздухе от пола до потолка просвечивают.
375 226117
>>5475
Имхо уебанское решение по дизайну и подбору рыб. Кстати, это может быть более мелкий хромис, а не красавец. Тот более спокойный. А так они действительно не очень наезжают на непохожих и достаточно крупных и агрессивных соседей.

Цихлид не можно набивать в банку, а нужно. Это актуально для мбуны, например. Перенаселение - это способ контроля агрессии в таких банках. Для других групп цихлид это может быть неактуально.
376 226173
Пацаны, нужен совет.
Я тут приходил около года назад, но треда уже нет чтобы ссылку скинуть.
Вы мне посоветовали как привести в порядок аквариум который я забрал себе и он был в ужасном состоянии да инаполнение его было странным - куча сомов, попугай + переполнен рыбами ибо всего 100л...
попутно обосрав его вид и оформление но сорян что есть с тем и живу
Теперь вот меняю воду каждые 2 недели(20л) и проверяю воду тест-полосками и вот так живу.

Но сегодня заметил сомика маленького - кто-то из обитателей размножился и меня это напрягло.

1 - вроде похож сомик маленький на единственного сома который у меня огромный есть и ему лет 6-7 насколько я понимаю(по словам человека который мне аквариум отдал) и он один такой(3 фото) а остальные сомы другие(4 фото).
КАК?! КАК БЛЯДЬ?! ОТКУДА?!

2 - а если их больше станет, куда их девать когда подрастут, что делать?

Как вообще контрить размножение?
Меня это пугает потому что я боюсь что я не найду куда их деть. Как я понимаю они и даром никому не нужны.
image.png1,1 Мб, 737x861
377 226174
Уже прочитал, похоже они могли быть и раньше эти мальки но их наверное сжирала большая рыбка или другие сомы. Этого я просто заметил.
Заказал отсадник и сачок но придут они только завтра.
Что же, надеюсь выживет до этого момента.
Но загадной остаётся кто мог оплодотворить большого сома(на фото он(а))... Неужели тот маленький похожий на неё сум-парень красный?
Но у них разница в раз 5-7 в размере и всегда такой была...

>>6173 -кун
378 226184
Бля, уже второй раз по гайдам из интернетов пытаюсь получить инфузорию и второй раз у меня получается банка с вонючей жижой. Ну вроде кидаю в банку с водой часть шкурки банана, добавляю воды из аквариума, и нихуя! Вонючая жижа!
379 226185
>>6184
Аэрации добавь по сильнее.
380 226186
>>6185
Так даже некоторые банку почти прикрывали!
381 226187
>>6174
У тебя из других сомов только таракатумы на фото, как там малек анцика мог появиться? Здоровый это не понятно или птерик или плекос, но дома все это дело вроде в принципе не разводится. Тем более когда он таки один.
382 226188
>>6186
Шта?
383 226189
>>6187
ЧатГПТ тоже так сказал
Говорит возможно он там был давно и очень мелким, а сейчас подрос.

Просто я не меняли аквариум - забрал его около года назад в ужасном состоянии. Владелеца сказала что там рыбки не менялись больше 4 лет вроде или около того.
384 226190
>>6189
Ну маловероятно конечно, за год он бы или сдох или вырос уже.
385 226191
>>6190
Тогда я не знаю откуда он взялся.
Что думаешь насчёт отсадки его? Есть смысл или машина права, можно сделать только хуже?
386 226192
>>6191
А хз, по идее на него всем похер должно быть да и выжить у него больше шансов в устоявшейся банке чем в свежезалитом отсаднике.
image.png235 Кб, 320x336
387 226193
>>6192
отсадник я имел ввиду такой аквариум в аквариуме
что-то вроде клетки кубической которая в этот же аквариум помещается и туда помещается рыбка которую нужно защитить

пик
388 226194
>>6173
Интересно, а есть фото поближе малька?

Так-то у него уже хвост окраску изменил значит ему минимум пара месяцев. Может он давно там живет, просто прятался хорошо?
image.png444 Кб, 637x463
389 226195
>>6194
фонариком подстветил
390 226196
>>6195
Действительно очень похож на анциструса, притом вполне может и годовалового. М.б. не замечал?
391 226197
>>6193
Ну хз туда новорожденных и тд мальков есть смысл отсаживать, а анцика фиг знает. Я бы не стал заморачиваться.
392 226198
>>6188
На видосах. Ну и аэрации ни у кого не было. Чо мне, снова банку заводить?
393 226204
>>6198
Попробуй с аэрацией.
Вообще вполне логично что вода без аэрации сразу стухает особенно когда в нее еще и органики бухаешь.
image.jpg2,4 Мб, 4032x3024
анон 394 226214
Появились черные пятна на растении, от чего это может быть и как это исправить? и опасно ли это доя аквариумных рыб, аквариум у меня небольшой и в нем 1 петушок
395 226226
>>6214
Подгнивает просто.
Воды хоть по больше долей и подменивай чаще и в целом петуху хватит.
Аэрация только слишком зверская для такого объема, да и петуху лучше по спокойней обстановку.
video2025-12-2814-22-21.mp41,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:04
396 226258
Анон, подскажи, что за прозрачные нити на стеклах и улитках. Это водоросли или улитки размножаются? Нити абсолютно прозрачные
397 226259
>>6258
Слизь какая-то похоже, бактерии.
Ебани аэрации по сильнее и не перекармливай рыбасов.
398 226261
>>6259
Спасибо
d51708750e6c60484bcb251d9fb8dd99.jpg76 Кб, 735x489
399 226321
могут ли они навредить петушку?
переодически наблюдаю как на зависшем петушки сидят креветки и теребят его хвост
400 226326
>>6321
Если повреждений нет то не должны.
Вообще говорят что петухи наоборот креветок выедают потихоньку.
401 226366
>>6321
Только если он дохлый. У меня петух выел почти всех вишен в 20л.. С неделю не трогал, потом вдруг пропали все. И только после его смерти откуда-то вылезли адам и ева и начали по новой.
402 226368
>>6366
да был при смерти, а что ему не хватало?
403 226371
>>6368
Честно сказать я не в курсе. Но их жизнь всего года два, как пишут. Если покупаем уже взрослого без свидетельства о рождении…
Несколько штук передохло, но все дарёные. В природе они в лужах живут - как гурами тоже - а мы им льём чистую свежую воду.
Лялиусы тоже. Раз купил большого и красивого.
Screenshot20260111193906OZON.jpg727 Кб, 1080x2340
404 226399
>>1801 (OP)
Аноны, у меня нет аквариума, но поскольку вы шарите в воде, то спрошу тут: для замера показателей питьевой воды после обратного осмоса нужен tds, ph, и orp метр. Желательно 3 в одном. Алик и озон завалены такими приборами начиная от 1к и до бесконечности. Набор функций может быть одинаковый, но ценник отличается в разы, в чем подводные? Медицинская супер точность мне не нужна, нужна просто адекватная точность, для домашних нужд, для себя.
Что скажете про аппарат типа пикрил?
405 226402
>>6399
В аквариумистике из всех этих параметров только ph важен а остальные нахуй не нужны так что вряд ли тут тебе что-то сможем подсказать.
Ориентируйся на комментарии на маркете там обычно хватает душнил которые подробно распишут детали.
406 226431
>>6399
tds за 300р хватит тебе.
Если там околонулевое значение (ну 10-20) то значит осмос работает, пиаш будет соотвествующий -6,5-7 как и остальные характеристики.
407 226541
Какая же тема этот газ, наканецта монте карло начало расти, да и буцики начали по листику в неделю кидать, а не в месяц
408 226544
+
409 226559
Капец залез седня отдел сампа обслужить который у меня за жесткость отвечает и прихуел аж, за пол года примерно два мешка ракушек сожрало и мрамора по пол мешка ушло, собсно фото 2 что было, фото 1 что стало.
Пришлось идти к друзьям мрамор отбирать, кек, а вот ракушек не хватило досыпать до уровня, придется заказывать и потом добавлять.

И это при том что я кальций и натрий удобрениями досыпаю нормально, видать в виде карбонатки все сжирается.
410 226560
>>6541
Газ это збс но первое время хотя бы следи внимательно чтоб не перегазовать, дропчекер пш карбонатка вот это вот все т.к газ довольно лихо все это поджирать и шатать начинает.
411 226623
Анан, помоги. Почему данио иногда болезненно реагируют на подмену воды: некоторые ложатся на дно и часто дышат (однажды, один даже погиб). Меняю около 30% раз в неделю, температуру свежей воды стараюсь делать такой же как в аквариуме, отстаиваю сутки. Неоны реагируют нормально.
412 226629
>>6623
Данио вообще довольно холоднолюбивые рыбы, может им жарковато? Еще и воду раз отстаиваешь нагревается тоже до сильно теплой.
413 226664
>>6623
Похоже на осмотический шок.
414 226681
Завтра поеду за 150л аквариумом с лохито (почти даром).
Буду переселять в него всю живность со своего 80л.
Возникает вопрос. Вот у меня в старом куча грунта с меланиями (улитки, которые в грунте живут).
Как их максимально собрать, чтобы потом можно было грунт промыть?
415 226683
>>6681
Промой вместе с грунтом просто воду сделай не ледяную и не горячую а примерно аквариумной температуры.
Я когда грунт менял промыл так потом на газету сушиться высыпал и собрал улиток.
416 226806
>>6681
Если хочешь максимально от них избавиться - грунт в духовку или на долгую сушку. Но тогда наверно и все бактерии откиснут
417 226861
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какой объём будет оптимален по соотношению заёбчивость-рыбки для перворазника? Не хочется и не можется стать полным задротом по теме, в то же время действовать на авось тоже совершенно нет желания. Хочется найти золотую середину
418 226862
>>6861
Для начала лучше 150-200 а там дальше уже нет пределов.
419 226863
Стоит ли беспокоиться об этих пузыриках в местах склейки стёкол в аквариуме? Аквариуму уже 11 лет, объём 200 литров, недавно решил на всякий случай пройтись внутри и снаружи герметиком, но я не помню всегда ли были там эти пузыри или появились со временем, пиздец у меня от них тряска, будто стёкла начинают расходиться. У вас есть такое? Или мб в треде есть склейщики аквариумов, которые чётко ответят стоит ли из-за этого париться. Герметиком я прошёлся основательно внутри и снаружи, выдавил весь тюбик, но меня всё равно пиздец трясёт.
(на чёрное и на общую всратость нанесения герметика внимание не обращаем, сначала думал заклеить чёрным герметиком, но решил, что выйдет хуйня, на красоту в целом пох, аквариум для черепахи, она всё равно всё разъебёт и перевернёт).
420 226867
>>6863
>>6863
Кто-то рукожопый твою банку клеил вот и осталось пузырей.
В принципе такое не страшно и ничего от них не будет.

У меня вот было что реально от времени шов начал расползаться и там просто сплошная полоса воздуха пошла внутри шва увеличиваться, вот я тогда знатно очканул но банка долго выстояла потом просто на другую поменял.
421 226868
>>6867
Просто для примера тебе качество шва и держит уже лет 15 наверно. Все руки не доходят поменять эту банку.
photo2026-02-2421-47-05.jpg158 Кб, 1280x781
422 227001
>>6681
Ну как-то так получилось.
Старый грунт не стал испоьзовать, все равно его не хватало по объему.
Теперь меня вместо пропанта кварц + подложка из слоя чернозема, биогумуса (говна червей) и сапропель (ил)
Стартанул в воскресенье.
Пока что тесты аммиака и нитритов не видят, нитраты ~15.
Использовалась вода со старой аквы и 2 внешника с нее же.
Пока никто не сдох.
423 227002
>>7001
За качество фото извиняюсь, тилибон очень древний.
424 227004
>>7001

>подложка из слоя чернозема, биогумуса (говна червей) и сапропель (ил)


А нахуя? Там тебе надо со старта ебейшие джунгли сажать на такой подкорм.
425 227020
Вброшу чутка своих гурамычей.
Платиновый, мраморный, жемчужный.
426 227021
Золотой.

Не любят фоткаться так что как получилось подловить моменты.
427 227022
>>7004
Они там и есть так-то.
Еще в воскресенье досажу 30 веток роталы ко всему, что уже сидит.
428 227023
>>7020
Они мелких рыбех трогают?
У меня стайка неонов и гуппи еще. Стоит к ним несколько гурами подселять?
Раньше жили 2 лялиуса, но на второй год скопытились. Гурами несного побольше ведь будут.
429 227024
>>7023
Гурами жирничами вырастают так что если место позволяет, так они почти все время под поверхностью чилят иногда ток в грунте ковыряясь.
У меня они игнорят вообще всех, только друг друга гоняют.
Так что по идее и гуппех всяких трогать не должны, они вообще довольно ленивые.
430 227027
А у меня тут интересно было: года четыре тому назад подсадил я к восьми таким двух таких маленьких. Эти две в грунте искали, стали и взрослые восемь повторять. А как две своё отжили, то и оставшиеся перестали.
431 227065
что значит 2 рыбки на 100 литров? это что 2 рыбки посадил и все? или к другим видам рыбыок это не относится?
432 227066
>>7065
Это значит что эти рыбы достаточно большими растут и им надо дохуя пространства для комфортной жизни.
Ну и все за этим следующее так то и серят они тоже соответственно размеру и чтоб это компенсировать нужно по более воды и тд.

В целом это общие рекомендации для новичков, так то с опытом и увеличением затрат это можно компенсировать но тоже не бесконечно.
433 227192
Та сука, есть миниаква, раки и креветки. Раки по кд дохнут, хотя кидаю и хлопья и заморозку, проверил воду - все с ней окей. Креветки живут и плодятся. Неужели они раков объедают? Те так-то скрытные, но чтобы боялись креветок никогда не видел, что им мешают их от еды отгонять?
434 227193
>>7192

>миниаква


На сколько мини? И че за раки что с креветками уживаются?
Так то раки прожорливые шопесдец, хрен их кто от еды отгонит.
На счет воды они очень чувствительны к фосфатам например, от них запросто дохнут.
435 227194
сап двач, планирую влиться в аквариумистику, нравятся маленькие аквариумы, литров на 20-30, поэтому вопрос: каких рыб можно в такие небольшие объёмы запускать без насилия над животными, чтоб им было комфортно? склоняюсь к сиамскому петушку + пару коридорасов мелких, либо несколько гуппи/неонов + коридорасы
436 227197
>>7194

>20-30


Ты ебанешься. Такие банки для людей с дохуя опыта т.к чем меньше банка тем сложнее с ней.
Начинай хотя бы от 50-100л а там уже когда хлебнешь говна и познаешь весь геморрой аквариумистики тогда можно пробовать уже в минибанки.

В 20-30л из коридорасов разве только пигмеев нормально, из рыб платина это галактика, мелкие неоны, петухана нормально он и с неонами хорошо уживается. Еще всякие микро виды которых еще в продаже хер найдешь. Искрящийся гурами например прикольный, из гуппех разве что эндлера сойдет туда. Больше даже хз ничего из мелочи больше не держал.
Вообще такие банки лучше всего подходят под креветочники, там и с балансом норм будет и не засрут это дело.
437 227199
>>7193
50 литров, карликовые техасские. Так-то чуть крупнее креветки
438 227201
>>7199
Они хоть и мелкие но все равно раки. Но с живучкой у них как-то так себе. Знакомые пытались их разводить но эти дибилы только пережрали друг друга а оставшиеся сами передохли.
439 227206
Все лень было возиться с элеохарисом и искать куда бы его приткнуть так что оставил пару кустиков плавать на поверхности и теперь у меня пол банки им забито, лол. Щас хоть руки дошли чутка его собрать и то еще не весь.
440 227207
Вот еще кек, плантация эректуса плавающая, все не могу найти для него место на дне а ему и на поверхности как плавучке норм, густющий все разрастается.
441 227208
Ну и еще моя небольшая гордость - какой-то анопогетон, в нашей воде они вообще не очень растут, у меня он около года тупо торчал в состоянии двух полусгнивших листьев прежде чем наконец адаптировался и попер в рост, теперь вот выдает отростки которые подращиваю на поверхности тоже.
442 227223
кстати, какую воду используете для подмены в аквариум? можно ли использовать отстоявшуюся питьевую воду из баклашек?
443 227227
>>7223
Я из-под крана сразу лью. Но у меня и 200 литров все таки
444 227228
>>7223

>отстоявшуюся питьевую воду


А зачем её отстаивать, там хлор?
445 227232
>>7228
не знаю честно, может и не надо отставивать, поэтому спрашиваю)
20260323180103.jpg1,7 Мб, 4624x2084
446 227234
>>7232
>>7223
Все зависит от того что у тебя из крана течет, отстаивать щас вроде уже смысла нет т.к ее давно не хлорируют, разве что в каких-нибудь совсем ебенях.
У меня хоть вода и норм для верности заливаю ее через обычный проточный фильтр.
447 227235
Сап ихтиандры. В общем моя тян загорелась выращивать лотос, немного подумав пришли к выводу что нужно брать большой аквариум, но в холостую держать эти цветочки мне не хочется, поэтому думаю совместить лотосы с рыбами, сам полный ноль в аквалангистике поэтому прошу советов по теме. Какая рыба совместима с лотосом? Что я туда могу добавить, возможно какой литраж взять чтобы было хорошо, ну и в целом что нужно для рыбок.
448 227236
>>7235
Идея хуйня.
Погугли как их дома выращивают и не пытайся все в одну банку уместить.
449 227237
>>7234
получается ты её прям холодной из крана подменяешь в аквариум сразу?
450 227238
>>7236
А по рыбкам с аквариумом что? Там то и двух штук хватит этого лотоса
451 227239
>>7237
У меня колонка газовая так что я просто примерно подстраиваю температуру смешивая холодную с теплой с двух кранов да и все.
452 227240
>>7238
Ну пишут что ему нужна широкая и не очень глубокая бадья, тут больше что-то типа мини пруда пластикового подойдет.
Ты бы лучше без рыб это дело попробовал а то если делать аквариума с рыбами и этим лотосом посередь то ты охуеешь от ценника на оборудку и оформление этого всего. Тем более что у вас там в приоритете сам лотос вырастить.
453 227242
>>7239
а какие рыбы у тебя?
454 227243
от формы аквариума зависит что-либо? условно узкий и высокий хуже, чем круглый или прямоугольный?
455 227245
>>7243
Смотря для чего тебе он.
Форма сильно влияет на визуальное восприятие например, всякие там искажения преломления вот это все.
Сама рыба тоже есть разного поведения, какая-то медленная и ленивая а какая-то шустрая и активная и ей нужен простор чтоб носиться, какая-то тусит у поверхности а какая-то на глубине сидит.
Если хочешь много травы то трава любит свет а чем глубже банка тем сложнее ее просветить.
Короче тонкостей много всяких.
456 227246
>>7242
У меня тут адовая солянка, всевозможная барбусня, куча разной тетры, анцики, корики и всякого еще по мелочи.
457 227247
>>7245
условно рассматриваю либо круглые, либо узкие высокие, типа вертикальные, такое больше нравится. Кстати почему-то не увидел круглых аквариумов больше 20 литров
458 227248
>>7247
Круглый аквариум ебейше искажает картинку, смотришь как сквозь лупу.
Больше 20 видимо уже слишком дорого отливать и цена будет такая что хрен кто купит.

>узкие высокие


Опять таки когда ты на него в упор смотришь он кажется намного более плоским и менее глубоким чем на самом деле так что если брать параметры отличные от стандартных то там вообще может это чисто визуально выглядеть очень странно. Так что смотри сам, как самому будет это смотреться, поищи вживую примеры чтоб посмотреть как оно тебе будет например.
459 227249
>>7248
в первую очередь хочется чтоб много места не занимал)
460 227251
>>7249
Да они все места мало занимают. Это ж такое дело что впишется куда угодно.
461 227284
как воду смягчаете? допустим ,московскую жёсткую воду из крана как доводите до нужной кондиции? можно её просто отстаивать, либо нужно что-то подливать?
462 227287
>>7284
Ниче ты с жесткой водой не сделаешь, только осмос.
463 227291
>>7284
растворенные в воде соли просто так оттуда не пропадут
464 227292
>>7287
есть ли что-то ,что может его заменить? может, состав какой?
image.png827 Кб, 761x1353
465 227293
>>7292
Составом нет, это не PH.
Довольно эффективно вымораживание. И частично работает кипячение.

Вообще самый простой осмос обойдется в 1.5к рублей типа как на пике
466 227294
>>7293
сам водопроводную воду не пью, заказываю питьевую, в принципе для аквариума такой действительно выглядит хорошо
467 227295
>>7293
если не сложно, подскажи ссылку на товар
468 227296
>>7295
Да пожалуйста:
переходник с душа/дивертора 100р
https://www.wildberries.ru/catalog/443501347/detail.aspx?size=627544042
трубка 5м(можно меньше/больше) 200р https://www.wildberries.ru/catalog/204004100/detail.aspx
Корпус 500р
https://www.wildberries.ru/catalog/117834070/detail.aspx
Мембрана 500р
https://www.wildberries.ru/catalog/717464389/detail.aspx

Дивертор на кран как у меня(если не хочется вместо душа мастерить), ставится вместо аэратора 200р https://www.wildberries.ru/catalog/401707351/detail.aspx?size=579494713

Всё это бывает дешевле, если поискать.
469 227297
и ограничитель потока еще нужен, 150 р
https://www.wildberries.ru/catalog/146636402/detail.aspx
470 227298
>>7296
от души)
471 227307
Год аквариуму что понял -
1) светильник хуита, лампочки светодиод и розетка таймер не просто топ, а самое мега топик.
2) пока что то не вырастет борьба с мутью и нитчаткой будет вечная, а то и пиздец настает, запуск бак вспышка, все ок, вода чуть подмутноватая и с дохуя водораслей а потом хоп и все мутное к хуям и бегай меняй воду как еблан по 50% 30% 10% не важно, один хуй все будет гавно
3) если что то не растет - идет нахуй почти сразу или будешь наблюдать как оно растворяеться с тупой надеждой что вот сейчас вывезет растенюше! Пик трава сейчас пузырит и растет как бешеная немного проебался, не стриг, она все сверху закрыла и внизу подгнило, до нее че только не сажал и смотрел как оно меееедленно умирает засоряя своими ошметками акву.
4) ну это самый очевидный пункт понятный еще на этапе подготрвки - аквариум не про рыбок, заменить всех рыб на других дело секундное.
5) все компрессоры за 500-2000 говнище ебаное, проебал деньги на три таких с припиской ТИХИЕ, нихуя не тихие, тихие будут за 4к+ лучше сразу покупать такой.

Вода жесткая, воду не меняю, только долив
472 227308
Рыб 10 барбусов и 2 сома, креветки там еще шерудят иногда но в основном прячуться от этих ебанутых, включил сейчас ночью поэтому все вахуе спрятались.
473 227309
>>2381
>>7307
О, вот и мое начало всего этого хехе
474 227310
>>7307
Ну в принципе все примерно так.

> борьба с мутью


Муть это бактерии биобаланс вот это все. Ускоряется или спец средствами но не всегда работают либо УФ, уфшка вообще топчик, пол часа работы и вода кристально чистая.

>3) если что то не растет


Это частая проблема особенно в свежих аквариумах.
Траве так то нужна жрачка и дохуя. Достаточно накормишь и будет расти. Еще важно соотношение всякого в воде и тд но трава тут может и адаптироваться, у меня было много примеров когда некоторая растючка пол года а то и год тупо стояла чахлая не проявляя признаков жизни а потом вдруг оживала и начинала нормально ебашить в рост.

>все компрессоры за 500-2000 говнище ебаное


Тут согласен сам заебался с ними. Топ это мембранные вот они почти бесшумные, ну либо делаешь шумоизоляцию тумбы той же. Или самый простой вариант толстое махровое полотенце в которое в пару слоев заворачиваешь компрессор. Самый топ по извукоизоляции.

>воду не меняю, только долив


Сомнительное решение т.к в воде накапливается всякое говно которое не усваивается травой и со временем только копится и кроме как подменами его не вымыть да и все источники хором твердят что трава любит подмены воды на свежую и часто.
475 227315
>>7310

>УФ


Уф я тоже делал ничего не поможет пока нет растений, подменами добивался удовлетворительного результата на все все равно зарастало водрослей зеленой непроглядной вперемешку с мутью, короче без растений в акве процветают любые простейшие.
Сейчас уф не включаю даж.

>Это частая проблема в свежих аквариумах


Возможно, сейчас вот более менее не выкорчеванное растет хорошо, но до этого беда, растворяется все, даже воспетый всеми роголистик что меня тогда еще новичка поверло в шок, ведь с каждого угла было что ему норм, аннет, засрал весь аквариум и растворился.

>не усваивается травой


Вроде как раз все ей усваивается? В этом же и смысл биобаланса, вот ниче не меняю все прекрасно, никаких подмен уж как месяца 4-5 с тех пор как выросла таки эта травка.
476 227316
>>7315
Вообще из моей практики проблема именно с растворением травы была связана с недостатком удобряшек.

>Вроде как раз все ей усваивается? В этом же и смысл биобаланса


Не совсем, разные вещества она усваивает в разном количестве а поступают они соответственно тоже. А некоторые вещества ей в принципе не нужны или не усваиваются в той форме, в которой поступают.
Например тот же фосфат хотя он и один из важнейших элементов но трава его потребляет в настолько милипиздрическом количестве что даже в не сильно заселенной банке он ебашит просто в небеса превращаясь уже в яд который травит рыбу и убивает траву.
Так что без подмен баланса конечно добиться можно но он будет очень шатким и не стабильным и то при очень большом количестве "но".
477 227326
Анчоусы, кто пользуется баллонами с углекислотой?
Побаиваюсь покупать баллон с СЩ2 для сварки, потому что там 50-60 атмосфер и если оно рванет, то помрут все в квартире.
Случаи такие бывают, около 1000 в год на нашу страну. А качество покупного баллона даже от производителя никто не будет гарантировать. Учитывая нашу культуру труда, сварщик Петрович просто сделает плохой провар шва, а его начальник махнет рукой и все сдаст.
На другом стуле стоит баллон от дяди Сунь-Выня, который вообще никто никогда не регламентирует. Вроде бы от лимонки с содой давление будет в лучшем случае на 20 атмосфер, но при разрыве для смерти хватит и такого давления.
Вот только в интернете куча случаев взрывов баллонов для сварки и пивных разливаек, а вот про разрывы китайских систем как-будто никто нигде не пишет.

Вы для себя какой стул выбрали? Я лично пока использую две пластиковых бутылки, в которых 1,5 атмосферы в лучшм случае. Хоть и понимаю, что этого мало для аквариума.
478 227327
>>7307
У тебя вместо растений растет сорняк, который вытеснил все остальное.
Он растет вообще в любых условиях, даже без удобрений /земляной подложки, лишь бы света было хоть немного.
Для того, чтобы растить не ряску и этот стрелолист или валиснерию, нужна совокупность трех факторов: питание, свет и СО2. Если из этих факторов чего-то будет нехватать, то получится как у тебя.
Свет у тебя какой?
2026-04-0614-56-44.png620 Кб, 1451x669
479 227328
>>7326
Ну так и покупай баллон для углекислоты, они специальные для нее и продаются. И их тестируют под ебейшим давлением и да раз в сколько то лет его надо повторно таскать на тест т.к перед заправкой на заводе проверяют срок годности баллона.
480 227329
>>7326
Если уж прям совсем очкуешь то можешь его поставить не под аквариум а хоть в другой комнате хоть в кладовке, там вообще похер только трубки по длиннее моток купить придется чтоб дотянуть.
481 227331
>>7329
Он при взрыве половину квартиры расхренаяит, кладовка не спасет.
Я тут на озоне увидел, как на китайский баллон для лимонки отзыв отрицательный. Там просто тз шва кглекислота протекла в аиде льда, без взрыва.
Думаю, лучше его взять.
482 227332
>>7331
Да ниче там не разнесет это ж не взрывоопасный газ, он просто громко хлопнет и все максимум тумбу разворотит за счет большого объема высвободившегося газа. Это ж тебе не пропан какой-нибудь.

Вот если китайский баллон разваливается когда там даже реакция не успела еще начаться то тем более не советую его брать.
483 227333
>>7331
Опять таки смотри - давление в баллоне 50–60 атмосфер, а расчитан он на диапазон от 150 до 225, так что у тебя почти втрое запас только по минимальному давлению.
484 227334
>>7332

>Да ниче там не разнесет это ж не взрывоопасный газ, он просто громко хлопнет и все максимум тумбу разворотит за счет большого объема высвободившегося газа. Это ж тебе не пропан какой-нибудь.


Ты плохо знаешь физику. 40-50 атмосфер на выходе преващают балон в осколочную гранату того же размера. Видел последствия от взрыва снаряда миномета? Вот это примерно также.
vk . com/ wall-97628300_1599590
На, зацени.
В квартире на севере Москвы взорвался углекислотный баллон для аквариума.

В результате разбита люстра и стеклянные изделия, а также выбиты межкомнатные двери. Никто из жильцов не пострадал.

>По данным 112, хозяин квартиры и аквариума объемом 240 литров принес пятилитровый баллон после дозаправки. Предварительно, в него закачали слишком много углекислоты, что и стало причиной взрыва.

485 227335
>>7334
Так ты на баллон посмотри он весь ржавый и облупленный, явно просрачен на хрен знает сколько.

>в него закачали слишком много углекислоты


Как бы ключевой момент. Это ж все проверять надо и взвешивать баллон про это везде пишется.
У меня на нем еще дополнительный аварийный клапан есть который на случай повышения давления сам стравит лишнее.
486 227336
>>7334
И да судя по описанию и последствиям там было не 40-50 а как раз 200+ которые баллон и разорвали.
487 227340
>>7327
Хз чел, у меня было 3 собаки, две из них - заебали, то понос то золотуха и 100 аллергий. Третья полудворняга - вообще на все похуй. Думаю ты понял аналогию.
Растет - замечательно. Не надо подкармливать и со2 - еще лучше! Этот "сорняк" меня вполне устраивает что с эстетической что с практической стороны, то что ему на все похуй это вообще отлично.
38.wm.jpg254 Кб, 1000x667
488 227368
Есть у кого-нибудь знакомый или проверенный селлер чистой линии креветосов рили, который может в междугороднюю доставку?
IMG20260423205424.jpg1,5 Мб, 2688x1512
489 227429
>>7293
Закоохозил вот так в итоге. Купил переходник для тропического душа, стало удобнее
490 227471
везде говорят, что рыбу нельзя в круглом аквариуме держать, может кто пояснить ,в связи с чем нельзя?
20260119170016.jpg1,9 Мб, 4624x2084
491 227473
>>7471
Где такое говорят то?
Круглые аквариумы просто большими не делают и туда кроме петуха сажать и некого. Ну и обслуживать не удобно и из-за милипиздрического объема, часто приходится и то с балансом там все болотисто.
У меня на работе вон стоит, в принципе живет петухан долго уже и даже крипта не пропадает, но я заебался по 2 раза в неделю его сифонить и стенки быстро обрастают. Так что возни многовато с ним.
492 227475
>>7473
какой объём? не тесно?
493 227476
>>7475
7л, на одного петухана достаточно, ну там еще пяток неонов плавает, мелкой разновидности.
Но количество возни и запарность совсем не соответствует объему, так что домой я бы такое не брал точно а так под петуха на стол сойдет.
494 227477
>>7476
не накрыто крышкой, петух не выпрыгивает?)
495 227478
>>7477
Не, эти не прыгают, я под самый край наливаю и нормально.
496 227479
>>7478
думаю взять на 20 литров шар и одного петуха посадить, ну думаю крышку всё равно надо будет придумать
497 227481
>>7479
20 уже по лучше сильно будет. Но накрывать петухов смысла нету они не прыгают их все держат в банках открытых. Крышка разве что поможет чтоб испарение меньше было.

Есть прикольные петухи дикари, вот они ебать прыгучие, но они довольно здоровые, у меня знакомые держат.
1000053488.jpg1,2 Мб, 1080x2400
498 227558
Что за зелёные какахи? Уже второй день вечером убираю, а они опять появляются.
Выловил одну, мягкая и размазывается по салфетке.
Это водоросли?
499 227560
>>7558
Выглядит как рыбье говно. Или улиточье.
500 227561
>>7560
Улиток нет, рыбехи спрут белым (по крайней мере всегда когда видел)
501 227562
>>7561

> спрут


серут, пардон.
502 227728
начал работать в салоне аквариумистики, нихуя не знаю, сегодня продал 6 скалярий и 6 тернеций на аквариум 20 литров. какой же я долбоеб.
1737538466.jpg154 Кб, 578x484
503 227729
6256870681.webp74 Кб, 367x1280
504 227784
что за эти фильры скажите нигде нет видео обзоров про них, почему?
505 227788
>>7784
Что-то сильно не популярное видимо, сам их не встречал. Ну и серру щас мало завозят.
А так ну выглядит как обычная помпа с губкой что по сути каждый подобный фильтр и есть.
506 227794
как долго рыб можно оставлять без корма? есть смысл переплачивать за бренд?
507 227795
>>7794
Сложный вопрос зависящий от многих но, если банка большая с кучей травы и тд то рыбы могут спокойно всякий бактериальный налет общипывать с нее.
У меня те же гурамычи целыми днями траву облизывают и серят так будто я их только покормил.
А так ну с неделю по идее нормально не должно им сильно плохо стать.

На счет кормух лучше смотреть отзыва на маркетплейсах, бренды щас оче сильно подорожали из-за гемора с завозом ну и не у всех брендов все прям хорошо выходит из оборудки.
image.png418 Кб, 750x1000
508 227804
>>7794
у меня одна из самых дешевых как на пике
на двух АА батарейках месяцами работает, претензий особо не имею. единственное для хлопьев не оч подходит, больше для шариков-гранул
509 227805
>>7804
и как она работает, допустим 2 раза в день, каждые 12 часов сыпит?
510 227806
>>7805
там два режима, 12 часов и 24. у меня 24 стоит
511 227826
Вот такие чудики у меня тут копошатся.
512 227858
сап двач, кто знает, в Москве подают диких петушков? Betta Antuta, Betta Unimakulata? очень нравятся именно эти петушки, но в поиске даже нету
513 227862
>>7858
https://vk.com/bearoma
https://vk.com/rusbetta

У вас в москве есть крутая тетка спец по петухам, антут она разводит и продает но и ценничек на них кусачий, но петухи прикольные, у знакомых несколько пар от нее как раз живут.
Всяких других дикарей тоже отлавливает привозит, в общем по петухам это вот к ней.
514 227869
>>7862
спасибо мил человек)
Screen Shot 2026-06-12 at 09.39.44.111 PM.png654 Кб, 3440x1440
515 227891
почему так дорого, они что ебанутые чтобы продавать и поупать такое? чем оно отличается от китайских аналогов за 500р
516 227893
>>7891

>почему так дорого


Хорошие диоды стоят дохрена, там процентов наверно 80 от цены лампы это тупо стоимость диодов.
Чихиросы своих бабок полностью стоят, а их конкуренты по качеству и по цене от них не сильно отстают.

На счет дешевых ламп, кек, ну на рублей 500 они и отрабатывают.
К сожалению свет это довольно дорогое удовольствие, но опять таки смотря для чего. Если у тебя банка без травы или с парой не требовательных кустов то там и не дорогого света хватит.
517 227894
>>7891
Я себе вообще wrgb 2 pro 120 брал за 45к, щас то он еще подешевел.
И вот вообще не пожалел.
518 227902
Нужен на 50 л с срдним колличеством жителей. на чем остановиться? или просто взять за 500р ноунейм?
оксидатор заменит ли их?
519 227903
>>7902
А оксидатор тут причем?
Тебе воду гонять нужно и говны собирать, бери какой-нибудь обычный внутренний фильтр с губкой или рюкзак вообще на 50л то збс будет.

Первый на фото ехейм крайне не рекомендую, был у меня такой, максимально уебански сделан, разбирается так туго что каждый раз кажется что ты его щас по полам нахуй порвешь а не откроешь, уебская губка которой по факту там нихуя толком, еще и гудит адски.
Сера тоже выглядит как очередная вундервафля без нормального наполнения.
520 227904
>>7902
Короч из внутренних я бы посоветовал ченить из акваелей, фан 1 или фан мини например, они хоть и дорогие но зато они вечные. А всякая китайщина сколько пробовал все быстро дохнет и гудит как пиздец.
521 227907
>>7904
они вроде уже как устарели, а размеры для их производительности так вообще ппц
522 227916
>>7907
Чему там устаревать то? Такой же электромагнит с ротором как и у всех, там по сути ничего нового так и не придумано только корпус меняется. Да и размер такой же как и у всех.
Мне у них нравится что они максимально легко и быстро разбираются чтоб промыть и губку можно насадить любую если стакан пластиковый убрать. А губка в таких фильтрах это самое главное т.к говна плавает все равно много и чем больше губка тем реже ее вытаскивать промывать придется.
Screenshot20260614192510com.google.android.googlequicksearchboxedit1013337015984954.jpeg313 Кб, 1080x744
523 227917
Сука что за ебала с этими аквариумами, Capri 50 LED, а его объём, внимание, 40 литров, СОРОК литров блядь, а называется он CARPI 50. А ещё у этих опездолов есть модель Capri 80, в нём, сука, 100 литров! Но вы никогда не угадаете сколько литров в модели Carpi 60. Задержите дыхание, в нём, внимание, 60 ебучих литров!!! Да, вы не ослышались, вот в нём 60 литров, такая же цифра какая и написана в названии. Я хуею баааляяяЯЯяяя
524 227918
>>7917
Это еще что, а вот реального объема там вообще хуй знает сколько т.к минус недолив до края, минус толщина стекла, минус уровень грунта и получаетрся вообще хуй знает сколько оставшихся литров.
7262724826.webp64 Кб, 750x1000
525 227920
>>7916
младшая модель релаьно пол аквы заполняет,а в другиз моделях прорези только снизу
526 227921
>>7920
Вот младшую модель в руках не держал а другие да вроде не крупнее аналогов. У меня фан 1 в сотке стоит и не такой уж и большой. Но опять таки меньше фильтр меньше магнит меньше мощщи вот это все.
На счет прорезей там самая фишка в том что этот стакан можно снять и насадить нормальную большую губку любого размера.

Но в целом внутренние фильтры в мелких банках все смотрятся громоздко и много места съедают так что если б я мелкобанку заводил то попробовал бы рюкзаки.
527 227924
этим можно заменить керамический наполнитель, это тоже почти? у керамики вообзе срок служюы есть, визуально она ничем не отличается от новой
528 227929
>>7924
Если я не долблюсь в глаза то у тебя на пикчах уголь и уголь с цеолитом, это совсем не туда.

Керамика она и должна быть керамикой, так то она вечная главное чтоб шершавая была а не гладкая.
Если уж совсем в говно засралась можешь кипяточком полить или поварить чутка до блеска и по новой юзать.
8002177983.webp126 Кб, 1500x1500
529 227931
>>7929
что не так с ним? растворится?
что на пике можно использовать вместо губки в закрытых фильтрах?
530 227932
>>7931
Уголь он от всякого растворенного говна плюс бактерий его закладывают временно и работает он не долго.

Волокна с твоего пика ваще хз ни разу не видел чтоб такое где-то использовали.
Бери губку и не парься самый оптимальный вариант. Или еще керамику если место есть.
Обновить тред
« /ne/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее