Ресурсы
http://vitawater.ru/
http://www.aqa.ru/
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php
http://www.seriouslyfish.com
http://aqadvisor.com/AqAdvisor.php?AqVolUnit=L&AqLengthUnit=cm&FormSubmit=DisplayInCm& - калькулятор
Магазины
http://vitawater.ru/shop/index.php
http://aquatech-spb.ru/
http://aquapiter.com/
http://www.aquainterio.ru/
http://www.aquamag.spb.ru/
http://www.exomenu.ru/Akvariumistika/
Я нуб, но хочу аквариум. С чего начать?
С теории азотного цикла. http://www.aqvium.ru/aquarium/voda/azotnyi_tsikl
Нужны будут еженедельные подмены части воды, сифонка дна и чистка стекол. Поставить аквариум и забыть о нем на месяц не получится.
Сколько воды нужно подменивать?
Зависит от вида рыб и их количества. Обычно от 15% до 30% от полного объема.
Какой формы аквариум покупать? Фирменный или у кузьмичей?
Лучше всего классической формы — прямоугольный. Если есть деньги, то можно купить фирменный, но стоить это будет соответственно. Если в средствах ограничен, то можно взять либо у кузьмичей на рынке, либо на заказ отечественного или местного производства, например ульяновские. По цене выйдет в 2-3 раза дешевле фирменных. Не советую брать Китай.
Какое еще оборудование нужно?
Фильтр - внутренний или внешний. Внутренние дешевые, но шумные и чистить их нужно чаще. Внешние более дорогие, но более тихие и чистке подвергаются реже. Сифон для чистки дна от ила. Скребок для стекол. Еще стекла от наростов водорослей можно очищать пластиковыми карточками — дешево и удобно. Необходим термометр. Тут уже выбор широк — хочешь элетронный, хочешь наклейку, а хочешь простой спиртовой. Если аквариум маленький (меньше 50л), желательно купить нагреватель с возможностью регулировки температуры на случай суточного понижения температуры ночью. Нагреватель так же необходим если собираешься держать теплолюбивую породу рыб.
А воздушные компрессор?
Компрессоры использовались раньше для перемешивания слоев воды пузырьками воздуха. Сейчас эту работу выполняют аквариумные фильтры струей выбрасываемой воды и в отдельном компрессоре нет необходимости.
Как часто нужно чистить фильтр?
Внутренний — раз в неделю. Внешний — раз в 2-4 месяца а то и вообще по необходимости.
Какой мне нужен фильтр, внешний или внутренний?
Заивисит от объема аквариума, количества света, растений и планируемого населения. Для максимальной надежности, при небольших объемах и неплотном населении, можно обойтись внутренним фильтром или навесным фильтром-рюкзачком. В противном случае, нужен внешний.
Какие типы внешних фильтров бывают?
От простого к сложному:
Внешний канистровый фильтр -> Фитофильтр -> Самп -> Водорослевый скраббер.
Что такое биологический фильтр?
Биологический фильтр это обычный аквариумный фильтр заселенный нитрофицирующими бактериями, которые перерабатывают ядовитый аммиак и относительно безвредные нитраты. Эти бактерии живут во всех фильтрах и на стенках аквариума в небольшом количестве. В биологическом фильтре путем создания специальных условий выводится большая колония нитрофицирующих бактерий. Условия это низкая скорость течения воды и большая площадь для заселения, которая достигается использованием наполнителей — специальных шаров, керамических колец, трубок, нитей и прочего. Созданию этих условий способствую внешние фильтры благодаря своей многокассетной конструкции.
Для создания биологического фильтра нужно вливать какие-то препараты?
Совершенно не обязательно. Бактерии живут в обычной воде. Получая аммиак в качестве начального источника питания они начинают размножаться и провоцируют развитие других бактерий, стоящих далее по цепочке азотного цикла. Вливание же препаратов лишь способствует более быстрому развитию.
Я почистил фильтр и у меня резко скакнули параметры воды, рыбам плохо. Что случилось?
Никогда не промывай все фильтры/корзины/наполнители одновременно. Ты скорее всего уничтожил колонию нитрифицирующих бактерий в фильтре.
Зачем тогда вообще нужны препараты, таблетки и прочие умягчители воды?
Коммерция и маркетинг. Разумеется, есть препараты которые будут необходимы, особенно новичку, но и без них так же легко живется.
Я уже купил аквариум, куда и на что его поставить?
Учти, что аквариумы более 30-40 литров уже нельзя поставить куда попало и на что попало. Основание должно быть ровное, жесткое. Под сам аквариум равномерно нужно постелить толстый мягкий материал — вполне подойдет пенопласт, рулонная теплоизоляция. Слой — 5-10 мм. Этот слой будет сглаживать мелкие неровность и поглощать возможные песчинки, которые легко могут выполнить роль стеклореза при отсутствии прокладки. Под аквариумы более 100 литров целесообразно покупать или изготавливать на заказ отдельную тумбу с возможностью регулировки высоты ножек. Для больших (от 150 л) аквариумов использование тумб обязательно. Регулировочные ножки должны быть металлическими и очень прочными, а сама тумба выставлена по строительному уровню в двух плоскостях. Аквариум не желательно ставить вплотную к окну из-за освещения днем с улицы.
Нашел чей-то трупик, его уже обглодали улитки , надеюсь это не сомик анциструс который маленький был.
Еще у меня помимо гуппи пара других видов рыбок выродились, 1 маленькую голубоглазку видел, и другую непонятного вида.
1920x864, 0:16
>>1804
Аквариум вблизи фоткать не просто, стекло плюс вода очень сильно искажают и смазывают картинку даже на хорошей камере.
Скорее всего что-то из параметров воды ебануло, обычно это нитриты с аммиаком.
Сними стакан и оставь только губку, если конструкция позволяет.
Или возьми какой-нибудь фан мини или подобный тоже только с губкой ставь без стакана.
Еще можно тупо аэролифт поставить на такой объем его за глаза.
Ну и набор травы не очень под такой объем, это все растет ебейше большим и длинным под таким светом, заебешься потом комки травы пропалывать, лучше бы что-нибудь из небольшой травы подобрал и желательно с хорошими корнями т.к 25 литров высифонивается за секунду хрен успеешь почистить грунт.
Какую-нибудь крипту и мини эхи хорошо бы зашли, почвопокровка, ну естественно платина это мхи всякие в креветочник.
По креветосам желтые сильно привередливые пидоры, если это твой первый креветочник то готовься что сдохнут все, для начала на попробовать платина это вишни, они самые живучие и неприхотливые.
Ну и смотри на параметры воды, жесткость если нет надо повышать креветосам.
Вишни скучные мне показались, штук 8 тусует в большой банке на 60 с рыбами. А эту юзаю чисто для ракообразных, а почему желтые привередливые? Чем они он блю дримов например отличаются в разведении? Между ними выбирал
Вишни самые живучие, у меня жили и плодились в густонаселенном барбусятнике, у другана спокойно жили в банке с макрогнатусами которые их поджирали и все равно креветосы плодились быстрее.
Знакомые держат разных креветок чутка приторговывая так вот вишен жопой жуй, блю дримы тут сложнее, в какой-то банке живут и плодятся но прям в разы медленнее вишен а в какой-то ваще не хотят, уже чувствительнее к параметрам воды, а желтые еще хуже в плане разведения, даже продавать нечего, оче требовательные к воде.
>>1853
Лол естественно убирать, даже листья от травы опадающие убирать, вода от всякой гнили оче быстро по пизде идет.
Конечно надо, если ее за пару часов не съедят.
Из живности 4 сомика пигмея, 5 расбора бригитта, 10 теодоксусов и тиломелания геркулес, примерно десяток амано и черри.
Адово прёт кладофора по дну, устал убирать, так и не понял, как с ней бороться.
Планирую поставить углекислоту на лимонке, заказал баллон у дяди Ляо.
Не крупноватая трава для такого объема? Она ж вся пиздец как в длинну прет и далеко и быстро.
Да и газ ей нафиг не нужен, все это на жидких удошках прет как не в себя.
Ну это пока. Брал растения исходя из того, что нет со2, чтобы сами по себе расли, пропалываю иногда и отношу в большой аквариум на работе.
Как будет газ, так займусь почвопокровкой и красненькими растениями. Пробовал микратенум монте-карло, но он весь растворился или зарос кладофорой.
Почвопокровке соил нужен, без него даже с газом мала вероятность что расти будет.
Красные ну смотря какие, они больше свет любят и хорошие порции железа.
Вообще в мелких аквах траву выращивать одно удовольствие, за счет небольшой глубины там даже не заморачиваясь со светом трава получает полный спектр всего что ей надо и прет на отлично. Если растворяется то скорее ей чего-то из микрухи не хватает, либо пш/жесткость не нравится.
> зарос кладофорой
Ты с чем-то путаешь, кладофора это шарики такие, она хоть и водоросль но растет сама по себе не прикрепляясь никуда.
Эт частая проблема что она распадается, что-то ей в воде не нравится в составе или свет.
Она вообще прикольная но я мало у кого видел чтоб она выживала, обычно разваливается и пропадает со временем, либо говной забивается наглухо.
На продажу ее как-то хитровыебано выращивают отдельно.
Кладофора бывает шаровидная, а бывает и просто типа ветвящейся нитки, вот её хуй выведешь. Пока основной метод борьбы - залить перекисью, она светлеет и пропадает, но надо найти все участки в аквариуме, иначе снова появляется.
> дополнительную губку на водозабор поставить
Это всегда правильно.
Аэрация в принципе лучше чтоб была еще отдельным компрессором на всяк случай, если одна вдруг отвалится то вторая вытянет.
На выход фильтра этого можно просто носик с аэрацией еще повесить или флейту эту из набора около поверхности поставить.
Не вся но значительная часть так что чистить внутри придется его реже.
Флейту можешь направлять как нравится, если выше уровня воды ставить то шумно журчать будет, но можно например струи в стенку направить чтоб тише было.
Или опустить ниже уровня воды и направить в сторону поверхности чтоб рябь была, это тоже кислородом воду норм насыщает.
Аквариум 25л
5 тетр аманда, 2 коридораса пигмея
Грунт кварц
Освещение светодиодное ~70 лм/л
Световой день 9 часов
Подача CO2 из баллона, дропчекер зеленый
Макро+микро по инструкции
Нитраты 15
Фосфаты 1
Подмены еженедельные ~20%
Уже все банальные советы перепробовал, безрезультатно. На вас, последняя надежда. А то уже хочется слить
это болото в унитаз, и больше этим не заниматься.
> Аквариум 25л
Ну собсно в этом проблема, мелкие аквасы это для йоба профи еще и которым с водой сильно повезло т.к очень шатко в таком маленьком объеме все.
Взял бы хотя бы литров 50-100 уже было бы проще.
> Освещение светодиодное ~70 лм/л
> Световой день 9 часов
Копай например тут, для такого объема это пиздецки зверское освещение, так пятисотки травники просвечивают чтоб до дна добивало а в твоей банке вдвое меньше уже было бы заябись траве.
Макро и микро кроме травы и водоросля жрет на отлично, попробуй поэкспериментировать с дозами удобрений в плане уменьшения или вообще убрать на время.
> 5 тетр аманда, 2 коридораса пигмея
Чет это совсем тухло, корики стайные их от 6+ штук минимум стоит держать чтоб от скуки не подохли, тебе бы туда креветосов вишен десяток другой запустить они очень хороши в сдерживании водоросли всякой в дополнение к другим мерам.
Газ тут тоже под вопросом, на фото у тебя не та трава которой он требуется.
> Нитраты 15
> Фосфаты 1
Ну и это тоже многовато при практически полном отсутствии рыбы, без рыб фосфат у тебя около нуля еле колебаться должен как и нитрат, у меня в травнике нитрат еле еле около 5 держится при том что я азотистые чайными ложками засыпаю.
>зверское освещение
>вдвое меньше
Пробовал. При 50% диммировании светильника трава загибается, а бороде ваще пофигу, может даже сильнее прет.
>с дозами удобрений в плане уменьшения или вообще убрать на время.
Тоже пробовал. Трава загибается, бороде побоку.
>тебе бы туда креветосов
Креветосы есть, забыл упомянуть, десяток взрослых и мелочи кучка, вон даже на фотку попались.
>Газ тут тоже под вопросом
Начинал без газа, было еще хуже, с газом хоть трава расти начала.
>Ну и это тоже многовато при практически полном отсутствии рыбы, без рыб фосфат у тебя около нуля еле колебаться должен как и нитрат
Если убрать удо, то так и будет около 0, с перекосом в сторону нитратов, только борода никуда не уходит.
> Трава загибается
А вот не должна, с минимальным светом и без удо она с пару недель будет нормально себя чувствовать и только потом начнет потихоньку облетать.
> Если убрать удо, то так и будет около 0, с перекосом в сторону нитратов, только борода никуда не уходит.
Ну так у тебя явно перебор по удо, трава столько не сжирает и все это дело радостно жрет водоросля.
А какая именно лампа там у тебя? Не пробовал на другую поменять?
Просто в удобряшках фосфата очень маленькое содержание, милипиздрическое прям, и если он у тебя аж до единицы взлетает то всего остального вообще дохера вливается.
У тебя тут явно проблема не в чем-то одном а комплексно все перекошено.
>>2145
> с минимальным светом и без удо она с пару недель будет нормально себя чувствовать и только потом начнет потихоньку облетать.
Так и есть. Вернее активный рост останавливается почти сразу, а через пару недель полностью обрастает водорослями и начинает растворяться.
>А какая именно лампа там у тебя? Не пробовал на другую поменять?
Самодельная, светодиоды, белый 6500К, красный 620нм, синий 460нм, зеленый 520нм, (если верить продавцу светодиодов).
>Ну так у тебя явно перебор по удо, трава столько не сжирает и все это дело радостно жрет водоросля.
Ну так уменьшение удо не помогает. Раньше держал фосфат 0.4, нитрат 6, и борода перла отовсюду.
> Самодельная
Ну хуй знает, может диоды не тем что надо светят. Борода вся эта оче белый свет любит плюс избыток красного, не можешь на пробу например белый вырубить или только его приглушить?
Или просто другую лампу на время поставить?
У меня на чихе если красного и белого прибавляю больше определенного уровня начинает водоросля появляться, убавляю и исчезает сразу.
>можешь на пробу например белый вырубить или только его приглушить?
Могу. Этого я еще не пробовал. Слабо верится, но попробую.
Кстати раньше был другой светильник, какой-то ноунейм из ближайшего магазина, только белые светодиоды, и более теплого оттенка. И при замене на самодельный rgbw ничего особо не поменялось.
Особо вариантов других нету. У водоросли по сути две причины это избыток или неправильный свет и избыток питания в воде которое не сжирается травой и на котором водоросля растет, исправляешь это и все чисто будет.
- Будут стоять дефолтные лампы на крышке т8 15ватт люминисцентные. Погуглил вроде норм.. или не норм, почему у всех эти светодиодные фитохуито лампы??
Все на ютубе талзычут про свет, тут тоже как выяснилось, а детального гайда я нигде не могу найти, что бы как почему и какие преимущества и тд тп. А главное что бы на практике, тоесть тыкнуть в конкретную лампу которую можно купить.
Если такой гайд есть - поделитесь, или поделитесь тут.
Ну и главное - т8 15 ватт люм. норм или мне уже сейчас заказывать что угодно другое?
Ооо тема света в аквариуме это бесконечный спор. И ебаные трактаты теории в которой хуй разберешься.
Вот можешь изучить для общего развития.
Если в кратце траве нужен определенный спектр который она хавает, а вот водоросля с радостью хавает другой, и приходится изъебнуться чтоб дать тот свет который нужен траве а не тот который нужен всякой бороде плюс еще стопицот нюансов.
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html
Дефолтные лампы обычно полное говно потому что там ставят любое рандомное говно лишь бы светило, обычно самое дешевое т.к банка и так дорогая а если еще и свет хороший ставить то покупатель вообще охуеет от цены и не купит.
Главная проблема люминисцентных ламп это что они быстро так сказать выгорают, т.е кончается покрытие которое напыляется в них и светить они начинают не тем что надо.
Вторая проблема что они пиздец как греются и вместе с закрытой крышкой устраивают там рай дискусятника с температурами за 30 градусов.
Ну и все это дело уже сильно устарело и с учетом регулярной замены обойдется дороже простенькой бюджетной диодной доски которая уже через год окупится.
Ну и плюс диодные лампы даже дешевые вполне себе хорошо для травы, берешь что-нибудь с красно-сине-белым светом и проблем не знаешь.
А вот чисто белые светильники обычно ебический рост водоросли вызывают, там уже надо глубже в мат часть вдаваться чтоб правильный выбрать.
Тесты еще ладно это необходимая штука для любой банки, а вот с удобряшками все веселее. Микро готовое сойдет, у него расход небольшой, а вот макро приходится затаривать мешками т.к трава его жрет просто неприлично дохера.
Спасибо анон, я вот купил тесты на жесткость щелочность но походу надо все таки купить эту коробочку за 2к. Капля в море, уже потратился я ебу, а еще даже не ворвался в ваш аквариумный мир, вот уже и свет сейчас читать и искать надо будет на озоне опять.
Удобряшки разве нужны если я планирую много рыбёх? Вроде я почитал если и нужны то гораздо меньше если есть рыбы.
> уже потратился я ебу, а еще даже не ворвался в ваш аквариумный мир
Ага аквариумистика дело затратное, особенно вначале т.к сразу куча всего нужна.
> Удобряшки разве нужны если я планирую много рыбёх?
Конечно нужны, ну ладно не в тех масштабах что я показал т.к объем у тебя небольшой, так что и расход будет небольшой.
А так микро макро железо это база, с учетом рыб макро они вероятно насрут но скорее всего придется добавлять как трава разрастется, и по хорошему под траву еще таблетки особенно на старте.
А зачем?
Артемия используется чисто для вскармливания мальков, покупаешь пакет цист, высыпаешь в подсоленную воду кидаешь аэрацию ждешь пару дней и как вылупится вылавливаешь и скармливаешь.
А как-то заябываться и спецом их разводить и выращивать это излишняя ебань.
Собсно при таком выращивании они и до последней стадии прекрасно вырастают питаясь остатками своей скорлупы да простейшими одноклеточными которые всегда есть в воде.
Им для развития главное это мощная аэрация чтоб прям бурлила банка и соленая вода.
Ага, лол.
Внешник у тебя на какой объем? Вот конкретно такой, как на картинке, рассчитан на мелкий аквариум в 20 литров. Либо если его как префильтр к нормальному внешнику использовать. Если у тебя 70+ литров аквариум, то смотри на внешники с объемом канистры от 10 литров. В идеале - 20литров. Там и биологическая часть норм будет, и помпа помощнее будет стоять. Ну или сделай самодельный из бочки, как я. А вот этот используй как префильтр, чтобы сам мювнешник мыть только раз в пару месяцев.
> 70+ литров
> из бочки
Кекус, это уже совсем как-то овер.
Да и 10-20 канистра это уде литров на 150-300.
Для банки литров в 20 там за глаза рюкзачка со стаканом биоты.
Аэрация обязательно и свет лучше и до вылупления и после так говорят больше вылупляется их.
Короч или под лампу или на окно или рядом с аквариумом ставь и все, ток еще смотри чтоб теплое место было.
помоему они здохли на 3 день и вода чтото завоняла, хотя чему там вонять? что им не хватало, может воду как то подменять?
Уже стрижки две делал с последнего поста >>2020
Плавающие растения растут как на дрожжах, увожу их в большой аквас на работу.
Как сделать так, чтобы коряга не всплывала? Без прикапывания, приклеивания и привязывания к ней груза?
Подержи её в воде какое-то количество дней, она пропитается водой и сама утонет. Коряге нужно время
Смотря какая коряга. Моя азалия где-то день-два всплывала. Какая-нить ива, например, вообще никогда не утонет
Я про это и говорю.
Вообще в аквах пару сортов коряг используют в основном которые сразу на дно идут, сакура, азалия вот это вот все, а остальное это уже на свой вкус.
Если прикопать, привязать, или приклеить нельзя, то попробуй зажатие между камнями или придавливание камнем сверху
>Кладофора не побеждена
Ты ее так и не победишь.
Удобрения вливаешь? Микро/макро?
Какие тесты по азотистым и фосфору?
Воду меняешь водопроводную? На фильтре/осмосе?
Нюансов много, сама по себе нитка не уйдет.
У меня уходила пару месяцев, вывел настройкой удобрений. Даже не редфилд важен, а чтобы они в ноль к вечеру уходили. То есть ты утром влил удобрения, до приемлемых показателей нитратов/фосфатов, а вечером тесты околонулевые уже по ним.
Также ч лил алгумин тетровский, но он ядовитее сайдекса. У меня большая часть катушек вымерла от него, и пара рыб тоже.
Ты, кстати, зачем водопадик взял в качестве фильтра? Он должен над поверхностью воды стоять, а не как у тебя.
Может, нитчатка потому и пошла, что фильтрации нормальной нет?
Поддерживаю. Надо копаться дальше че и как.
Вообще по своему опыту смотрю что вся эта нитка и борода пиздец рандомная штука и переть может от чего угодно, например видел банку где фосфат с нитратом были вообще на нуле, ни следа в тестах, а масса нитчатки больше чем самой травы под ней.
Или например старый подзапущенный аквариум со шкалящим нитратом и фосфатом в котором вся борода с нитчаткой моментально исчезали как только я менял старые выгоревшие люминисцентки на новые.
По своему травнику щас могу сказать что у меня водоросля реагирует чисто на свет, как прибавлю мощщи на лампе так верхушки начинают пушком и зеленью покрываться, как убавлю очищаются.
Щас решил попробовать совет Амано поиграться с длительностью рассветов/закатов, выставил вместо получаса по полтора часа при той же мощности и реально макушки начали очищаться от обрастаний. Так что буду еще крутить в этом направлении.
Я таких в продаже ни разу не видел. Вот и дорогие поэтому.
Что было из барахла, то и взял. Его можно полностью под воду погружать, я проверил.
>>2289
Лью пока бездумно владокс макро (калий, азот, фосфор), по инструкции.
Потом тесты прогоню и скину сюда.
>>2291
Про свет точно, у меня основная масса тёмных водорослей появляется на открытом свету участке, на валиснерии и том, что рядом растёт. Где от лампы закрывают надводные растения обрастания меньше или нет совсем.
> у меня основная масса тёмных водорослей появляется на открытом свету участке, на валиснерии и том, что рядом растёт. Где от лампы закрывают надводные растения обрастания меньше или нет совсем.
Да это частая проблема, и вся сложность в том что под плавучкой и другая растючка плохо растет т.к слишком сильно затеняется.
Тут приходится сильно заморочиться с подбором лампы подходящей, кельвины люмены вот это вот все.
Купил тесты смущает что kh 9 а gh 10 этл ваще норм? Он должен же больше быть..
Ну и ph 8
Нормально ли для запущенного аквариума, и пизда ли моим мечтам о медленном травничке с kh 9?
Не очень хорошо, gh отличная а вот kh дохуя, 4-5 бы в идеале, но не выше. Ну и ph многовато.
Трава в основном почти вся пшку между 6-7 требует.
Можешь посмотреть как себя трава чувствовать будет но скорее всего не очень.
Так что или используй осмос или kH/pH Minus химию.
Еще kh можно азотной кислотой снижать, заодно и растючку подкормишь, но она не сильно сбивает, на пару единиц и все равно проблема с ph останется, она по идее должна при подаче со2 снижаться, но у себя я колебаний не заметил даже с сильной подачей газа.
Ага, успел уже нагуглить тож про кислоту. Эхъ чтож так все не просто та у вас в аквариумах.. со2 сначала думал баллон сделать в 2 раза дешевле чем гооовый я хуею но терь поумерил свой пыл почитав всякого, пересмотрев, максимум мб бражку сделаю.
Еще видел что kh тупо может сама упасть если засадить растючками, и возможно без подмен(там не оч понял форумчан)
Потэщу, потыкаюсь, но чет вижу два 100% варика уже, либо даже не замечу и все будет переть, и буду тем кто говорит что на все пох все прет, либо осмос.
Но все таки сейчас словил кайф, по всем заветам ничего не делал с белой мутью, неделя, две, месяц держалась, а сейчас оп и стала пропадать, кайфую что не дергался и не трясся.
Посмотрим.. так понимаю дело неспешное. Спасибо за ответы анон.
> kh тупо может сама упасть если засадить растючками
Есть такое но там тоже не большие колебания.
> даже не замечу и все будет переть
Запросто и такое может быть, опять таки посмотри что в принципе за траву в твоем районе выращивают что продают по авито и тд и на такую и ориентируйся.
Вот например я общался с травниководами с другого города которые на продажу траву растят так у них в их воде длинностебелька вообще не растет, даже какую-нибудь элодею хрен вырастишь, зато все что медленное и крупно лиственное растет идеально.
А там где я живу наоборот длинностебелька прет так что пропалывать не успеваешь, а вот все остальное или вообще не растет или едва едва.
> со2 сначала думал баллон сделать в 2 раза дешевле чем готовый я хуею
Да один раз потратиться и все. Самому делать как по мне так себе затея, там по сути самая дорогая часть это редуктор и вот тут лучше не экономить.
Это при бытовом использовании баллона похуй что ставить когда его открыл пару часов поюзал а потом закрыл и сам баллон всегда закрытым стоит.
А тут он у тебя постоянно открыт и все давление, а его там довольно дохуя, держит собсно редуктор и он должен быть оче хорошим чтоб его не пробило и не порвало к хуям.
А так баллон хорошая тема, особенно если банка не большая там одной заправки на годы хватает.
Аналогично. Тоже около года борюсь с водорослями, результат 0. Чего только не пробовал, всё равно лезет, закономерности никакой не нашел.
Что пробовал:
- Меньше кормить рыб(сухой корм)
- Попеременно выключать свет в течение месяцев по лампам. Лампы две белая и РГБ.
- Уменьшить/увеличить напор фильтра
- Сменить направление потока, чтобы не было течения
- Добавить фильтр
- Обработка растений в ванночке из лимонной кислоты.
Банка 70л, ~15 рыб, подмены каждую неделю по 30%, продолжительность света 8 часов. Тесты купил капельные, всё ок.
Думаю выкинуть все растения, вид ужасный. Рыбки живут.
Не бывает такого чтоб все в норме а водоросля прет.
У тебя на фото вообще голый аквариум и два куста на пустую банку, тут в принципе ниче нормально не может быть.
Плюс на фото 2 вообще бурые водоросли судя по виду.
https://aquascapeclub.com/ru/poleznoe/burye-vodorosli-v-akvariume.html
> Лампы две белая и РГБ
> 70л
Не слишком ли много на такой объем тем более без травы? Там одной палки ргб было бы даже слишком.
Вообще как вариант чтоб наладить баланс и водоросля не перла можно сразу купить дохуя травы, например ведро прополки за копейки на авито и забить банку травой до упора, она тогда из воды так что высосет что водоросле питалова не останется.
Растений как раз было слишком много, всё было в зарослях валлиснерии. Я думал проблема в том, что не хватает циркуляции, начал обрезать заражённые растения. Обрезал, обрезал и дошел до текущего состояния.
Ну надо разбираться что не так с водой, не на все есть тесты, может там что-то из крана не то льется.
Опять таки хз какая вода и откуда, с крана льешь или фильтруешь сначала.
Банке месяц, перекармливал, сейчас раз/два в день.
Белая не сказать что прямо нитка нитка но у мшистого видно черное в начале хз пздц, только вроде биобалас по чуть чуть, а тут двое с такими какашками по пол дня плавают.
Успокойте новичка, скажите аноны что я просто перекормодолбоеб
Дополню - или может они так долго срут? Вроде увеличивается, в остальном поведение то же самое.
Как долго рыбы могут высирать какаху??
Макака опять все сломала и твои фотки не грузятся.
Если гадят длинными нитками и тд то просто пережрали и пищеварение по пизде пошло, не корми лучше пару дней совсем а дальше раз в день и по чутка.
Вполне, анцику ток тесновато в таком объеме будет, они великоваты растут для такой банки, хотя может затянется и не вырастет особо.
Если как на фото поставишь эту флейту над водой то за глаза хватит.
Ну и если у тебя там рыб вменяемое количество.
Я у себя аэрацию вообще только на ночь включаю и то скорее чтоб перебздеть.
Пчел, ну это учебник биологии класс за 5й наверно.
При свете идет фотосинтез и растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а в темноте они наоборот поглощают кислород и выделяют углекислый газ.
Поэтому в аквариуме для верности аэрацию ночью лучше врубать и по сильнее т.к если травы много то она может рыбу задушить нафиг.
По этой же причине в природных водоемах, особенно мелких, очень часто в начале лета массовый мор рыбы происходит когда идет резкая вспышка водорослей которые весь кислород из воды высасывают и рыба там сотнями вымирает.
Это норм ваще? Или все таки в приложухе вырубать ультрафиолет?
> доп светодиодов UV
Это что за лампа такая? Может просто синие диоды имеются в виду?
У уфшки механизм работы совершенно другой и и в лампу их впихивать совершенно бесполезно.
Ну вроде от 400нм всё таки уф, причём вредный, всепроникающий страшна страшна хз..
Нагуглил твою лампу, судя по описанию просто маркетинговая фигня. Уф в ней служит чисто для декоративной подсветки и чтоб немного выправить визуальный вид и цвет.
Производитель зачем-то поленился пихнуть в эту лампу белые диоды и чтоб компенсировать проеб по цветности прилепили несколько уф.
Посмотрим как под этой лампой будет что-то расти но без белого конечно очень не очень спектр получается.
На счет самого по себе уф это не так работает, так называемый "вредный" эффект от него распространяется на около сантиметра от источника а дальше это просто безвредный голубой свет и все, ну смотреть разве что неприятно на него.
Поэтому если использовать уф в качестве стерилизитора воды то его запихивают в колбу через которую помпой прогоняют воду чтоб она саму лампу омывала, только тогда эффект есть.
>>2446
Короче вот эта дырка в спектре между зеленым и красным на графике очень важна для роста травы, и из-за этого ргб как раз плохо подходило для выращивания травы и вызывало сильное горение у старых травниководов, но потом этот косяк исправили и начали вместо зеленого диода ставить белый даже в недорогих лампах. А вот зеленый свет как раз траве нахуй не нужен, единственная его роль это делать траву визуально более яркой и насыщенно зеленой что выглядит охуенно, но это чисто визуал для роста оно не роляет.
Так что не понятно почему в твоей лампе сделали допотопный набор диодов проебавшись по белому, при том что щас даже по цене оно вышло бы так же сделай они по правильному.
>очень не очень спектр
Вот по жтой штуке я даже лекцию чела какого то смотрел который аквасы делает на выставки/на заказ/тд тп
Говорит красный норм, синий ваще зашибись, зеленый нах ненужон да. Незнаю уш про белый, ты меня конечно немного расстроил, но всяко лучше т8 18 ватт.
А вот по уф спасибо, выкрутил тогда че, пусть будет
Вот белы тоже нужен, с ним уже получается полноценный спектр. Но тут как вариант можно просто белую диодную палку взять да к этой же лампе прикрутить. Ну длинную такую узкую с проводом ну короче понял.
> выкрутил тогда че, пусть будет
Ага крути там уже как самому визуально смотреть больше понравится. Ну и играйся с уровнями каналов разных чтоб водоросля не поперла от избытка.
>Ну длинную такую узкую с проводом ну короче понял.
А это идея, спасибо умудренный опытом аквариумист анон.
Ты прям мои тревоги развеял.
Ультрафиолет не проникает через кремнивое стекло. У тебя аквариум из обычного стекла или акриловый? Если акрил, то убедись, что это именно акрил, а не оргстекло. Акрил тоже не пропускает лучи. Изучай физику школьную.
Физика фигизика, незнаю, у меня есть гугл и он мне говорит обратное
"Однако оно пропускает до 75% менее опасного UVA-излучения (315-400 нм)"
Я не гуглил и вообще мимокрокодил но чет мне кажется что это все касается солнечного уф которое неебически сильное и то хоть какой-то вред наносит если под ним годами жаришься, а уж уф диод на пяток ватт даже простейшим не повредит.
Хотел поставить аквариум литров 50-60 и поселить туда скалярий и мексиканских раков, но столкнулся с тем что аквариум тупо некуда поставить и пока решил начать с малого. Поставлю на компьютерный стол куб 25х25х25, туда хочу петушка и может быть ещё какую мелочь, но вот идея мексиканского рака не отпускает, уж очень он мне понравился в аквариуме в магазе. Я читал что петушки любят лежать на дне, так что боюсь что рак его отпиздит. Да и хватит ли там раку места на дне? Также в планах прикрепить ко дну роголистник и закинуть пару ампулярий
Грут хочу белый кварцевый песок(тут тоже вопрос, сильно он будет засран?) знаю что надо будет подогрев и фильтр
несколько лет назад по пездючеству был у меня аквариум со стайкой гуппи, но они мне достаточно быстро надоели
Рак петуха не отпиздит, а вот петух - вполне. А скалярии поди вообще захавают. Раки эти же карлики, 3- 3,5 см
Ну хз, клешни у них довольно опасно выглядят для плавников рыбок
Пысы: ещё посоветуйте какой фракции лучше взять кварцевый песок
Как человек, у которого техасские раки, что одно и то же с мексиканскими, уверяю, что рыбы для раков опаснее, чем наоборот. Особенно петух, который достаточно крупный, и вполне себе пооткусывает раку после линки все конечности.
Фракцию чем меньше, тем лучше. Меньше гемора с посадкой растений
В общем купил я куб, для грунта взял песок в леруа, щас с работы приеду, буду промывать, выкладывать и заливать воду. Решил отстоять прям в аквариуме, один хер там никого ещё нет. Вопрос есть ли смысл садить в эту банку петушка и рака остаётся открытым, да и в целом кого ещё можно поселить тоже мнение выслушаю
> песок в леруа
Ой бляяя, ну ты бы хоть брал спецом для аквариума а не технический, там хоть больше уверенности в его чистоте а то тут кроме кварца хуй пойми чего еще может быть намешано из примесей.
> петушка и рака
Возьми да посади, они не такие дорогие на пробу можно и рискнуть посмотреть как подружатся.
А так для мелких банок платина это креветосы плюс какая-нибудь галактика да попандета например и подобная мелочь.
Ну или там мелкий неон, гуппи эндлера еще хорошо зайдет т.к они микропиздрики.
Ну корики пигмеи тоже топчик туда.
Еще Бычок-пчелка очень классная рыбеха но креветосов выбивает под чистую.
С этого вообще кекнул, тут или пиздеж маркетолухов или это не кварц, тк кварц он как стекло, твердый плотный не пористый совсем, ниче не впитывает и не выделяет в принципе.
Ты же в курсе, что песок является одним из лучших фильтров для удаления механических частиц? Его даже на производстве применяют для этого.
> механических частиц
Ну так с этим в аквариуме, да и не только, справится любой грунт в принципе. А вот растворенным в воде примесям уже пофиг на механическую фильтрацию.
Я снова на связи. Кароче прошёлся сегодня по парочке магазинов в городе и понял что с раками у нас напряг. Так что принял решение взять петушка и парочку коридоросов(чел в магазине сказал что они хорошо уживаются), ну и пару ампулярий к ним закину. Заказал фильтр с аэрацией, сомикам естественно подберу какое нибудь укрытие. Из травы всё также думаю взять роголистник и прикрепить на присоску ко дну. Вопрос по поводу освещения, если не быть лютым задротом с овер дорогими лампами для получения нужного цветового спектра и так далее, хватит ли настольной люминесцентной лампы или допустим белой светодиодной ленты?
На всякий случай уточню, ни рыбок, ни растений ещё не покупал, только озвучиваю планы. Так что если есть замечания - замечайте
Коридорасам не нужны укрытия. Бетты их вообще трогать не будут.
Да и вообще, животинка любит группы, лучше взять мелкий вид, но хотя бы 5-6 сомиков. Да и наблюдать так интереснее.
С люминисцентной вопрос. Что-то растёт, что-то нет. Водорослям же пофиг. Ампулярий не надо. Сдохнут. Леды тоже бывают разные, без знания какой конкретно диод, ничего дельного не посоветую.
Тока шас прочитал какой размер аквариума. Совсем офигел, ампулярий в 15 литров сажать? Почитай минимальные размеры акков для разных животных. Если хочешь прям шоб растительности было много, бери самый дешманский LED на 21 Ватт с цветовой температурой 6500К. Роголистник расти точно будет.
> LED на 21 Ватт
В его объеме там будет сплошной ком нитчатки, тут ватт 5 максимум и то скорее всего цвести сильно будет.
Я помню в двухсотку ставил 2-3 лед палки по 9ватт и траве этого с избытком хватало даже при густых зарослях.
У диодок ватты работают не так как у других ламп, они даже маломощные ебейше светят.
>>2603
На счет кориков ищи пигмеев, остальные слишком большими вырастают для твоей банки.
Роголистник не советую, он вверх не любит расти он именно поверхностный плавает и стелется вдоль поверхности, если втыкать в дно то все что ниже поверхности очень быстро лысеет и отгнивает. Плюс он ебейше быстро массу наращивает и у тебя всю банку заполонит.
Из травы тебе лучше смотреть на что-то медленно растущее, мелкая крипта, мелкие анубиасы, буцефаландры, мхи и тд. Есть еще микро эхинодорусы которые прям ваще нано но их трудно найти особенно в магазинах.
Почвопокровку кстати тоже можно попробовать неприхотливую какую-нибудь которая всяких подложек не требует но тут надо разбираться в ней.
На счет света вот на такие палки смотри.
https://www.ozon.ru/product/svetilnik-lampa-dlya-akvariuma-svetodiodnaya-rgb-ogonek-og-ldp03-180mm-1702882015/
https://www.ozon.ru/product/svetodiodnyy-svetilnik-dlya-akvariuma-podvodnyy-plastikovyy-lampa-dlya-akvariuma-31sm-tsvetnoy-bez-1979927521/
У меня у знакомых на куче аквариумов такие стоят и траве хватает и водоросля почти не появляется под такими.
Единственный минус что они обычно не запоминают режим и при каждом включении следующий включают что сильно заебывает вручную на нужный перещелкивать, хотя та что с пультом возможно уже умеет но это не точно.
А так красный синий белый диоды когда в одной лампе это заябись получается, а вот если брать чисто белые то под ними как раз водоросля ебейше прет т.к слишком много получается света.
Один момент есть таки.
Лучше нитчатка чем нитраты. Контролировать водоросли засчет света - ну так себе концепция. Да меньше проблем с диатомами и фильтр не так засоряет. Но зато рыбы и прочие обитатели здоровее. А лишний рост, при нормальном уходе проблем не создаёт.
В маленьких аквариумах несколько сложнее, они именно что от пересвета страдают.
Вот буквально недавний пример у подруги одна из банок литров 40, параметры воды выдрочены в идеальные все как должно быть, трава прет но нитчатка прет быстрее и просто все забивает собой, и лампы разные меняли и сайдекс лили ниче не помогало.
В итоге переставили банку на стойку под две большие длинные трубки диодные но которые висят очень высоко сантов 50 или выше от банки и вся водоросля сразу исчезла а трава как росла так и растет.
У мелких банок нет такой проблемы как у больших с поглощением лучей толщей воды так что там даже под слабым источником света траве нормально и хватает, и самая проблема это подобрать достаточно слабую лампу т.к у всех именно избыток света получается от которого все обрастает наглухо водорослями.
И тут приходится подзаебаться, либо вешать свет очень высоко над банкой что сложно сделать не всрато либо разоряться на дорогие светильники с регулировкой мощности которые можно приглушать до нужного эффекта.
Насчет укрытий, я читал что им днём от света надо прятаться, разве не? Да и не будет ли многовато 5-6 сомиков на площадь дна 25х25?
Растений не скзаал бы что много хочу, учитывая небольшой размер аквариума как-то хочется побольше свободного места в нем оставить
Про ампулярий и правда затупил и не почитал, просто помню что они были когда-то в аквариуме на 50 литров и как-то без задней мысли хотел их и сюда закинуть
Насчёт травы, роголистник мне именно внешне понравилось как выглядит. А всё что ты предложил как лопухи какие-то выглядят :D
Почвопокровка хз даже, да и сомики её не перекопают?
Лопухи оче разнообразные и красивые зато если поискать.
А такое как роголистник внешне это все быстрорастучка которая не для твоей банки тупо по размерам и скорости роста.
Да. 5-6 много. Даже 2 много. А одного смысла мало. Я тогда просто не прочёл размер кубика. Бывают сумеречные, но как и большинство мелких панцирных сомов, они копашаться при свете.
Если прям очень хочется кого нибудь на дне, а карликовых кориков нету, могу посоветовать следующие варианты.
Акантофтальмус Кюля - Любят прыгать, крышка обязательна. Укрытия обязательны. Не любят свет. Крайне пугливы. Но зато достаточно красивые и дубовые рыбки. Долгожители тоже. без проблем переживут 3х-4х петушков. Можно закинуть пару.
Отоцинклюсы. Классика
Карликовые Вьюны. Тоже подходят.
Креветки в конце концов. Один петушок всех не сожрёт.
Можешь закинуть азиатских бурых пиявок. Выглядят омерзительно. Чистят грунт. Других плюсов нет.
Зато Дьёшево, Надьёжно и Практышно.
Что-там неподходит-то? Раз в две-три недели взял обрезал ножницами и кайфуешь. Как раз очень подходит для петушков.
> Раз в две-три недели
Под хорошим светом там по 2 раза в неделю приходится обрезать. У меня всякие перистолистники и подобные ебашат по 50 сантов за неделю.
Я уже всерьез подумываю перелопатить банку и убавить количество длинностебелек.
>>2620
> Акантофтальмус Кюля
Ни разу не видел чтоб они куда-то выпрыгивали, обычно максимально на дне держатся, их кстати тоже рекомендуют большую стаю держать так они менее пугливые и более активные становятся меньше ныкаются.
> Отоцинклюсы
Хорошие рыбасы но пиздецки привередливые к чистоте воды, не выносят повышений чего угодно и сразу дохнут.
Из мелких сомов кстати еще клевые Сомик якорек (Hara jerdoni), максимально микропиздрики и не прихотливые достаточно и в продаже не редкие.
Ну так аконтофтальмусы пугливые и быстрые. Могут просто по углу или стенке аквариума вертикально вылететь. Если есть какие то минимальные края на внутренней части, буквально сантим полтора, то проблем не будет.
Например успешно вливал водяру на старте и кидал сахар, после чего была так нужная вспышка нано пиздюков.
Сейчас лью чай.
Созрел ахуительный вопрос для двача - рыбки будут есть сперму? А если дрочит в банку каждый день? Вырастет ли там гомункул или тупо повышается био в аквариуме?
1080x1920, 0:15
Тут что угодно может быть.
Обычно с такими болячками рыбу отсаживают и в антибиотиках держат, точный рецепт хз лучше погугли.
Пока вливаю метронидазол с ежедневной подменой воды, но толку мало как будто. При том ведёт она себя как обычно, только на корм вообще не реагирует, ну и дышит учащенно чуть-чуть.
Только что попробовал покормить. Подплыла, захавала кусочек и выплюнула.
Такие штуки долго лечатся если вообще вылечиваются, от недели и дольше придется держать. И то хз или поможет или сдохнет от голода со временем.
Годная штука да.
Все руки чешутся у себя что-нить замутить в банке но у меня слишком дохуя травы, никак ее гармонично не распихать чтоб все влезло и не затеняло друг друга, а убирать что-то жалко т.к все нравится плюс еще хочется интересных видов впихнуть.
У лимонника лист был обросший почти целиком зеленой водорослей, я чутка убавил мощность лампы, буквально процентов на 5, и примерно за неделю лист очистился полностью.
А дальше я уже сам ствол по полам обрезал т.к он уже из воды торчать стал.
№1 это то что они наглухо зарастают бородой которую от туда хер выскоблишь т.к ничего туда не влазит. Но этот даже обрасти не успел.
Могу вам замутить)))
Конкретно эти что у тебя на пике даже оригинальные говнище ебаное.
У меня был когда-то еще в те времена когда китайского озона не было, эта падла гудит как боинг нахуй, плюс очень уебански собирается/разбирается, каждый раз кажется что ты его щас нахуй пополам сломаешь а не откроешь.
Плюс губка нестандартная говнина, которую или ищи на замену оригинальную или пердолься вырезай из обычной. Сама тоже кажется большой но большая часть губки это дырка в центре так что на сбор грязи там почти ничего не остается от нее.
Ну м сама бошка откуда воду гонит уебская, нормального носика нету чтоб поток аккуратно разбивал, пердит себе струей вперед и все.
Короче в итоге отдал его знакомым.
Да никаких подводных, самый заябись вариант же.
Если банка небольшая то первый пик заябись вариант.
Я свои 600+ литров вот как на пике 2 сливаю.
У алишного мне нравится регулировка мощности удобная и решетка с губкой на морде чтоб никого не всосало.
https://www.ozon.ru/product/nasos-dlya-perekachki-vody-nasos-dlya-vody-12v-1617961996/
https://aliexpress.ru/item/1005003580631910.html
А в акву как? Просто шланг в кран суешь? Просто у меня наверно напора не хватит наверно на 5 метров
Зависит от качества воды в кране, я для верности через угольный фильтр еще прогоняю.
> напора не хватит
А че ему не хватать то? Без напора у тебя бы и из крана вода не текла.
Можно поставить стационарную бочку где-нибудь на кухне на 20-50 литров. Набираешь туда с фильтра/мембраны, а оттуда уже помпой перекачиваешь в аквариум.
Полируют до блеска.
Но они для мелких аквасов, в большой их надо соответственно дохуя т.к они милипиздрические. И у меня почему-то сразу сдыхали как закидывал.
Анциструсы полируют еще лучше. Я как их завел, у меня исчезли обрастания даже на стекле. Теодоксусы на стекле их не особо ели, только на камнях.
Но есть и минус, они жрут растения.
> Анциструсы
Моим вообще похую они сидят жратву нормальную ждут.
> жрут растения
Если не кормить то конечно они скорее растения сожрут чем обрастания.
Но все же, у меня кладофора вообще на всех растениях и сине-зеленые на стенках исчезли после подселения 2 анциструсов и 5 моллинезий.
Алгумин не помогал, а рыбы все очистили.
Да, они полностью выжрали лимномбиум и пистию, иногда подъедают валиснерию, но вот остальные растения не трогают. Уже 4 месяца никаких водорослей в аквариуме, хотя я не менял ни световой режим, ни дозы ужобрений.
Может у тебя подселенные рыбы и насирают то чего траве не хватает вот баланс и выровнялся.
Та у нас в Новосибе они по 100 за штуку, зачем мне тут 15 штук брать, если за те же деньги без доставки я могу взять 150? Не думаю, что 90% из них сдохнет
А ты по чем заказал?
Они просто оче хуевые по живучести, как-то их разводят и продают но пара человек всего, что при их полезности как бы намекает что что-то с ними не все так просто.
По 10 рублей за штуку. Ну хз, по хуевой живучести ничего не видел, только что хавают только налет и гниль, может тому и дохнут, что в вылизанном аквариуме есть нечего
> 10 рублей
Ооо эт заебумба, а доставка?
Поделись ссылкой у кого брал.
> в вылизанном аквариуме есть нечего
Может быть, хотя по идее обрастания в виде того же бактериального налета все равно есть везде а его тоже все жрут. Да и сухой рыбий корм они по идее должны жрать.
Вот тут https://www.avito.ru/krasnodar/akvarium/teodoksus_ulitka_2213615899. Доставка в 800 обошлась
при сифоне грунта появляются пузырьки и запах сероводорода, это нормальНО?
>здох самец гуппи 2 месяца назад. а мальки продолжают прибавлятсм, как так.
Нормально, гуппи так могут
>при сифоне грунта появляются пузырьки и запах сероводорода, это нормальНО?
Ну не очень нормально, но терпимо. Я когда слишком толстый слой грунта сделал, такое говно было
Привет. Какая рыба выживет в этом аквариуме на 2 литра? Есть фильтр, аэрация(?), освящение. Через 1-2 месяца планирую купить нормальный аквариум. Из выбора 1 петух или 2-3 маленькие рыбки, но петуха не очень хочется тк нужно будет держать отдельно от всех.
Ещё хочу спросить чем сифонить грунт. Продают сифон и пипетки. Что будет лучше для такого маленького объёма?
И зачем тебе это если планируешь потом нормальный взять?
На 2 литра реально только петуха или там 2 гуппехи но они там со скуки сдохнут.
Сифонить как такое я вообще не представляю там за секунду вся вода сольется, разве что брать совсем ультра тонкую трубку типа шланга воздушного от компрессора.
Петухи могут уживаться с другими рыбами, я чаще наблюдал что наоборот их забивают, например всякие мечики и мольки им плавники в хлам обжирают. Тут больше от характера самого петуха зависит, так у знакомых они спокойно в креветочниках с гуппехами себе живут но приходится перебрать несколько разных бывает.
Короч если петухов соберешься заводить то по сути их хоть в стакане держать можно и им норм только воду чаще подменивай, или если взять хотя бы литров 5-10 обычный стеклянный мини аквариум под него да куда-нибудь на стол поставить то он там вообще прекрасно жить будет.
Чо могут сказать - тео имба. Вот к примеру как один тео вылизал за ночь кусок камня. На растениях чуть похуже, но все равно заебись. Выжили по-моему все, кроме одного.
Вот это вообще заябись.
Попробуй вот этот пиздец задизайнить в игре чтоб все влезло и гармонично смотрелось. А то я уже мозг сломал что куда распихать чтоб было не кашей.
А то "классический" вариант залива когда из сливной шахты и заливная труба торчит оказался очень неудобен т.к поток идет по диагонали вниз плюс одной сильной струей которая всю траву на своем пути просто в дно впечатывает, даже жесткий мощный эх скручивает. И ниче с этим не поделать, пробовал и так и эдак всякими переходниками и уголками по разному направлять все равно хуйня выходила.
А с такой флейтой сам поток можно делать на много мощнее при этом за счет разбития на кучу струй он даже траву почти не колышет.
>А то я уже мозг сломал что куда распихать чтоб было не кашей
Я бы для начала сделал передний фон в виде полянку. А-то тут сразу крупные кусты, которые обычно на среднем, и длинностебелька
У меня нет ничего мелкого кроме крипты, собсно почти все остальное длинностебелька, которая там вообще в два ряда средним и задним планом.
Эхи я наперед сажал когда они милипиздрические были чтоб они выросли иначе их без света задушили бы совсем, щас по идее их бы на середину передвинуть но боюсь там они будут пиздец как все вокруг себя затенять и поучится слишком лысо вокруг них и куча места пропадет.
А так все что мелкое есть на переднем плане и сидит, всякие отростки огрызки крипта и тд.
У меня глубина банки 60, я боюсь почвопокровке не хватит света даже если я ей поляну чистую расчищу и свет на максимум выкручу.
Ну там же грунт, аква не до конца долита. Можно хемиантус, но его заебешься стричь и ловить, конечно, да и еще как-то надо будет ограничить область разрастания
Ну и в любом случае кому как нравится, это же свое хобби
> хемиантус
А какие подводные с ним? Область разрастания я думаю там сама ограничится стеной другой травы, так что пускай лезет себе где место есть, не думаю что он сможет ту же крипту задушить.
А если его не стричь он типа слишком ввысь пойдет? С мусором то проблем нет он весь на решетке шахты собирается откуда его собирать удобно.
Ну у меня он вполне прорастал в тени другой растючки, как минимум на границе, хз смог ли бы до другой стенки, так как я его раньше вырывал. Насчет ввысь - он очень интересно растет, сначала стелется по грунту, а потом начинает переть вверх.
> сначала стелется по грунту, а потом начинает переть вверх.
Значт надо следить и прикапывать вовремя? А вверх далеко вытягивается?
У меня похожим образом одна трава росла тоже так стрелой по земле и из нее вветки вверх, но то длинностебелька которая до поверхности доходила так что я ее в пучок собрал и в угол запихнул а то сильно все вокруг себя заглушала от света.
Надо будет поискать может найду в продаже хемиантус этот.
>Значт надо следить и прикапывать вовремя?
Ну да, ну разрастется быстро, далее только стричь вовремя
>А вверх далеко вытягивается?
По ощущениям вообще не ограничен, видел как он у народа в высоту с обычную длинностебельку вымахивал.
Самая лучшая почвопокровка куба или монте карло, и вверх не хуярет, и стелется, но как даже монте карло, про который пишут, что он не требовательный, растет пизда как долго. У меня вот уже месяца как три высажен, хемиантус бы уже заебался стрич, а монте карло даже не соединился между кучками. Хотя конечно у меня с месяц аква была на пониженном свете от ксена, пока не заебало и не завез тео.
это когда порки размножаются
В скейпит нихрена нет растений
Задний план - длинностебелька (вообще эхи лучше смотрятся без неё, но берем за основу то, что у тебя есть).
Задний/средний - эхи и крипты. Нимфея
Средний план - крипты и эхи более мелкие, коряги массивные.
Передний план - например, эхинодорус нежный.
Выглядит прикольно только травы мало.
У меня ее млин слишком дохера а убавлять количество жалко.
И очень проблематично все впихнуть. На картинке то все смотрится вроде как и нормально но вживую постоянно возникает проблема что трава разрастается и так нихуево и во все стороны и начинает затенять друг друга и саму себя.
Так это упрощение. Я же не буду десятки кустов пихать. Ну так обычно эхи, если их много, идут без длинностебельки в скейпах, т. к. они высокие, занимают задний-средний планы.
Ну да с эхами проблема что они вширь прут и затеняют все вокруг и хрен что нормально подсадишь рядом.
> нападать
Лол каким образом?
Им нечем и они тормозные же. Их даже спецом в малечники всякие закидывают чтоб там излишки корма и водоросли подъедали.
хз может зазевалась рыбка
Какой из этих двух типовых китаевариантов наиболее приемлем?
В варианте с баклахами давления, насколько я понимаю, толком нет. Поэтому оно безопасно, только выглядит стрёмно.
В варианте с баллоном все реактивы реагируют сразу, поэтому там давление под безответственность китаеинженеров и барыг.
Алсо, электроклапан на обоих вариантах перекрывает только выход, поэтому давление будет копиться ночью?
Настоящий газовый баллон с co2 наверняка дешевле выйдет, но я чё-т вообще не хочу его хранить в квартире.
> Настоящий газовый баллон с co2 наверняка дешевле выйдет, но я чё-т вообще не хочу его хранить в квартире.
А какого объема банка?
Хранить не бойся, в баллоне около 75 атмосфер, при том что у него рабочее давление 125, а тестируют их на прочность при 225 вроде.
Баллон самый оптимальный вариант, там выше на скрине конструктор профи выбирай и собирай что надо.
Расход там довольно экономный, у меня на 600+ литров травник уже около года 5л баллон шарашит и не собирается кончаться при том что я газа поддаю бодро.
Если хочешь попробовать че да как то сделай себе баклахи с брагой это самый копеечный вариант и дальше уже сам решишь че тебе надо.
Китайские баллоны на лимонке не советую ибо штука как раз довольно не надежная, так же эти китайские крышки на бутылки по всем отзывам тоже полное говно которое ломается почти сразу, тут уж надежнее самому сколхозить по гайдам если на брагу делать.
>А какого объема банка?
50
>Китайские баллоны на лимонке не советую ибо штука как раз довольно не надежная
Да, прогуглил и понял, что там, в отличие от пары баклашек, реакция проходит сразу и нагнетается давление как во взрослом баллоне. При этом оно китайское неаттестованное неопресованное нелегальное поделие. Ну его, короче.
Заказал насадку на пару баклашек - побаловаться самое оно.
Спасибо за ответ, аноний.
> лампу посоветовать и фильтр рюкзачок?
Да любые.
> раков поразводить
Каких именно? Карликовых оранжевых таких? Такое себе дело, у меня друзья пытались их поразводить в итоге они друг друга все пережрали, раки сцуко ебанутые, их надо тупо по парам рассаживать.
>Каких именно? Карликовых оранжевых таких? Такое себе дело, у меня друзья пытались их поразводить в итоге они друг друга все пережрали, раки сцуко ебанутые, их надо тупо по парам рассаживать.
Да, ток синих, они и поменьше вырастают, и посмирнее. Думаю просто отлавливать самок с икрой в большом, держать молодь пока не подрастет до 0,5 мм в отсаднике и отправлять в акву эту. Самых красивых обратно, не очень - на авито. Собсно, мне это интересно скорее с точки зрения разведения
Синие это какие? Чет я ток знаю мексиканских или как их там которые оранжевые мелкие а остальные все здоровые.
Так то попробуй че бы нет мб и получится так.
Интересно, я только мексиканских встречал в продаже и то щас довольно редко бывают.
Так она и была, но не у всех моделей. А хули толку, корзина то единая. Зато есть варик классики с вайфаем или чем там, лол. Эхейм уже давно слил нишу по всем пунктам.
Лучшие "премиум" вншешники - оасе с префильтром и китайские аналоги ада из металла, но с регулируемой помпой.
Лучшие внешники для больших банок - флювал фх и акваэль ультамакс.
Лучшие рюкзаки - флювал фзн про (новый с погруженной помпой) и скиммером и сичем (тоже с погруженной помпой) и скиммером.
Лучшие внутренние фильтры - чемоданы ферпласт с обновленной помпой.
Лучше компактные фильтры внутренние - акваэль турбо, сиче шарк про, оасе новый модульный. Ну и эхейм биопауэр.
На рынке света эхем не игрок вообще, на рынке самих банок - просрал моду на акваскейпы (даже акваэль пытается вкатиться). На рынке морских банок вообще никогда брендом не был, если помпы не считать.
Остается только рынок грелок. Ну такое для дохуя бывшего лидера.
Ты еще про внешние компрессоры забыл.
Я вот повелся на бренд и первый месяц-два он вообще бесшумно качал при том что он большой двухканальный и на большую банку по мощщи расчитан.
А потом этот ебаный кусок говна как начал пердеть и трещать по хуже нонейм китайца так что пришлось его в два махровых полотенца замотать и засунуть по дальше в тумбу.
С другой стороны смотря какой рынок, у нас вот к сожалению на рынке кроме тетры, эхейма и нонейм китая нету нихрена больше. Даже акваель уже не завозят практически.
Оасе с флювалами я пробовал погуглить нашел всего пару локальных магазов с ценником от 50к+ за внешник и то не факт что там они еще есть.
> акваэль фзн про
Минуса у новых акваэлей 2:цена и комплектация стоковая.
От около 4500 за младшую модель. И там в стоке кассеты, а норм коплектаха предполагает губки в отсек префильтра, губку вниз, бионаполнитель наверх в корзины и синтепон или что опционально. Ещё можно губку на вход. Причем корзины уже нормально сделаны, а не так, как раньше. Короче, ещё штука + при комплектации фирменными наполнителями. По конструкции зато не хуже сичче/сеачема.
Как же всрато и громоздко эти рюкзаки все выглядят, еще и объем наполнителя никакой.
Тут уж логичнее взять внешник самой младшей модели, его хоть спрятать можно а не навешивать эту дуру на банку и фильтрация будет в разы лучше.
А я считаю, что рюкзаки, компактные внутренники и чемоданы - это отличный варик для мелких банок. Никакой ебли со смазкой резинок, не занимают пространство под столом (не требуют тумибы по факту, из-за этого все в одном системы тоже популярны), никакой хуйни с протеканием, никакой хуйни с заросшими говном трубками, никакой хуйни с отключением света и закисанием корзин. Легче обслуживание, дешевле запчасти (помпа вместо головы в сборе). Объем достаточный для мелкобанок без перенаселения. А 30-100 литров как были топовым размером для хрущоб, так и остаются, учитывая моду на кубики, низкие банки и размер ADA 60. Если цену на свет нормальный учесть, то вообще.
Громоздкие. Это да. Но сейчас фактически все навороченные аквасы используют либо трубку со скиммером, либо отдельный скиммер. В чемоданах, новых рюкзаках и системах все в одном скриммер встроенный. Ну и мощность помпы на подъем воды не тратится.
Так то в рюкзаке так же все скиснет при отключении света и зарастает он говной так же.
Внешник хоть спрятать можно а эта ебала размером с пол банки на ней же и висит.
А в чем прикол скиммеров почему все на них так надрачивают и везде пихают? Я как понял единственный их смысл это какую-то пленку с поверхности убирать, но чтоб пленка эта в принципе не появлялась достаточно хоть небольших колебаний воды и все, я у себя ее наблюдал только в гуще поверхностных растений где текухи совсем не было но от туда ее и скиммер не высосет. Зато он прекрасно забьется нафиг ошметкамим травы и листьями с поверхности.
Схуя там скиснет? Он не герметичный, у него крышка больше декоративная и чтобы шум уменьшить. Трубка одна и та непрозрачная. А у внешника 2 прозрачных трубки по метру+, которые ещё и ебаться чистить специальной щеткой.
Висит и висит. Не нравится, что висит, то можно брать чемодан или все в одном аквас с внутренним сампом. Зато под аквариумом место свободно. Речь о мелкобанках, которые можно ставить на разные поверхности. Например, на укрепленную полку с книгами и т. д. Если поставить фильтр внешний в открытый стенд, он ещё и шуметь больше будет.
Как бы то ни было, если присобачить скиммер к трубке внешника, то это уже не супер компактно + ебаля с чисткой.
Самый эстетичный варик мелкобанки - это все в одном, но он же значительно отъедает пространство у банки, которая и так не очень большая. Плюс искажает пропорции, если это полуостров.
Опять же, банка такая будет под заказ, далеко не все мастера её сделают.
Как в луже выглядит - тиной затянуто. Это я валлиснерию проредил, вот и нереальный грунт. А так а-ля биотоп. Мне нормально.
Вот не понять мне таких людей. Горсть камней даже дно не покрывающая, какая-то трава воткнутая просто на похуй и растущая как попало и болото тины.
Это даже лужей не назвать. Нахуй такое делать и держать дома.
Пустое место на дне - чтоб подкормка не проваливалась. Очень удобно живности.
А болото - это природа. "Ничего-то ты Мишка не понимаешь." Нам на лит-ре байку рассказывали: пошли раз на первое мая Пушкин и Гоголь деревьев посадить. Так Гоголь садил по нитке, а Пушкин взял камней по числу да и покидал зА спину. Ну и садил крепостной где упали.
В болоте все растет и процветает и жизнь копошится, а у тебя мертвая гнилая лужа на которую смотреть то не приятно.
классика с вайфаем не нужна. дорого. только обычная классика.классика не течет. иногда может подтекать кран да и то редко. все что квадратное начиная с проф3 течет только в путь. то же и говнотеков касается и остальных квадратных поделок.у них у всех со временем раздувает колбы. особенно в больших фильтрах. вода хочет принять форму шара. в эхеймовской классике такой проблемы нет. там колба и так круглая
да. только шего. только оптимал. вечный. малошумный. а на маленький аквас - пьезо
не-а. лучше всего маленькие внешники. личный опыт.чего я только в свои 2 маленьких аквы не пихал. там у меня живые растения с пецилиями. поставил по внешнику . объемом колбы литр и полтора и забыл что туда лазить нужно. потом попал в больницу. полгода вода не менялась. только рыб кормили. никто не сдох. только банки все заросли. и не обрастаниями а растениями
Пчел, чемодан ферпласт младший 2+ литра.
SCHEGO OPTIMAL
https://www.ozon.ru/product/kompressor-vozdushnyy-schego-optimal-proizvoditelnost-do-250-l-ch-671366821/?at=J8tg39ZM1cnNvWoGIloMm5mFQXgVNpC7OrGyPiLLx4ZN
он с регулировкой подачи воздуха. унивесален. пробивает 60 см. глубины легко. при минимальной подаче воздуха очень тихий.
или пьеззовариант на маленькую банку
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/aeratsiya_kompressory_i_so2-c4691/prime/pezokompressor_prime_pr_4104_1_8vt_18_l_ch_glubina_akvariuma_do_60sm_absolyutno_besshumnyy-1344197.html
этот вообще не слышно
так.. внешники мелкие. на одной банке hydor prime 10. не знаю есть ли он в продаже сейчас. отличная машинка нетекущая из-за круглой колбы= маленький объем. его не раздувает. да и колба там по толщине будь здоров. можно подобрать любой похожий на него
https://aquamagaz.ru/hydor-prime-10-vneshniy-filtr-300l-ch-dlya-akvariumov-80-150-l/
на втором аквасе он чуть побольше литров 4о стоит самый меленький из ехеймов проф1. достался мне нахаляву. квадратненький такой. немного мощноват но я в разрыв выходного шланга кран поставил и им регулирую поток. да и не шумят маленькие внешники. вообще не шумят. на мелкие банки лучшим решением будет EHEIM CLASSIC 150 или даже EHEIM CLASSIC 2213. а краном на выходе можно регулировать поток.
> SCHEGO OPTIMAL
Странно, видел я такой тарахтел как пиздец просто. Может конечно уже старый и убитый был но все же.
У меня щас самая главная проблема даже не в шуме от компрессора, я его как следует замотал и вроде не слышу, а в шуме от самих пузырьков воздуха когда они поднимаются и лопаются на поверхности. Я уже и распылитель поставил который совсем пыль из пузырьков делает и все равно очень громко шуршат.
И вот не знаю как делать чтоб и воздух хорошо нагнетался и тихо было т.к компрессор я только на ночь включаю то особенно в тишине это довольно сильно слух режет и мешает.
>EHEIM CLASSIC 2213. а краном на выходе можно регулировать поток.
для 40 литров я имел ввиду мощноват. но у маленьких классиков и так поток не очень.
возможно что не оптимал. вот шеги без регулировки типа ideal те да шумят хорошо. а шего ws3 самый мощный из ник даже при минимальном потоке воздуха тарахтит так что из комнаты беги.
я распылители затолкал в самую траву. под листья анубов. да и над анубами у меня трава. в итоге до поверхности долетают только крупные пузырьки.медленно так всплывают. шум вот этот - шшшшшш... пропал.
> под листья анубов
Я так пробовал делать в итоге мелкие пузыри собирались в большие и на поверхности делали ебейший бултых когда всплывали.
Щас у меня аэрация в самп запихана так что там как-то особо не накрыть это дело. Да и не поможет тоже.
>пузыри собирались в большие и на поверхности делали ебейший бултых когда всплывали.
может у тебя компрессор качает на всю катушку? вот и получаются огромные пузыри.у иеня 2 компрессора качают вполсилы круглосуточно в траве. пузырьки средние. неслышно как лопаются. правда у меня на акве крышка
о китайцские аналоги EHEIM CLASSIC 150. для всяких 40 литровых банок. и по цене вполне себе
Не, огромные пузыри получались когда они под листьями скапливались и пока соответственно большой не соберется он не всплывет.
Щас то просто мелкие качают и на поверхности шуршат но сцуко даже из тумбы слышно.
Зачем вам вообще компрессоры нужны? У вас фильтры есть, рыбам достаточно кислорода поступает от колебания поверхности воды, если вы не знали. Даже если у вас баллон с газом стоит, с включенным фильтром кислорода достаточно для рыб.
я новые имел ввиду. на авито ща прям сходу нашлись 2 эхейма 2213 за 3500 и 4000 рублей. и просто засилье тетратеков начиная от ех400 за 2000р. но ты ж из питера. у тебя результаты будут другими.но тетратеки на моей практике самые текущие. их лучше вообще не ставить без кошачьего лотка под ними. я их реально боюсь. да и с прокладками на бошку к ним начался дефицит. а вот если бы мне надо было сейчас фильтр для маленьких банок то 2213 я бы за 3 или 4к взял сходу.
в средних банках в районе 200 литров может и нет. а вот в моих 480 л. и 60 высотой еще как нужны. Иначе у рыб кислородное голодание если банка нормально заселена а не с тремя неонами. при этом рыба поведением ничем но отличается от здоровой рыбы. вверх не лезет воздух с поверхности не глотает. при этом ты постоянно наблюдаешь что то одна рыбка начинает затягиваться и дохнет то другая. когда у меня стал затягиваться хромис - я вотнул в банку второй компрессор. и хромис перестал затягиваться и за месяц снова отожрался. другие рыбы тоже перестали затягиваться. других изменений не вносил. такие дела
Интересное наблюдение, по идее днем и под светом там трава достаточно кислорода выделяет а вот ночью как раз лучше кислороду поддавать.
возможно недостаток кислорода от глубины банки сильно зависит и его может не хватать даже в дневное время при умеренной аэрации и куче живых растений. хотя рыбы этого никак не показывают. только надоело в что банке все время какая-то рыбка да плавает затянутая. особенно это касается всяких тетр и живородок. сейчас проблема исчезла. так и оставил на круглосуточной аэрации с двух компрессоров.
Вообще странно, при нехватке они по любому бы сидели или наверху или в течении.
И не понятно как затягивание в росте с этим связано. У меня вот тоже много кто затягивается или вообще не вырастает, попробовать чтоле тоже на круглосуточно врубать компрессор, но я вроде так уже делал и ничего не менялось особо поэтому и стал только на ночь оставлять.
попробуй. у меня вот даже одного компрессора при круглосуточной работе как оказалось не хватало. только после установки второго пропали эти тетры и живородки с впалыми животами и хромис оклемался. давно уже никто больше не затягивался. на пробу были куплены 10 молли. обычных черных. живут с конца января. ни одна не затянулась
> с впалыми животами
Такого не наблюдал все отожранные но растут многие медленно.
У меня через самп вода прокачивается так что с учетом труб сампа и тд там по идее она норм должна и так насыщаться плюс залив под поверхностью еще захватывает.
Засунь биошарики ехейм, если бабки есть. Или более мелкие кольца. Если нет, то лаву мелкой фракции. Не складывай их рядами, старясь засунуть больше. Для удобства положи наполнитель в сетчатый пакетик для стирки или наполнителей для аквариума.
Вообще бактерии нормально и на губке живут. Если объем маленький, то можно и не выебываться.
Если объем маленький то как раз стоит выебнуться чтоб больше бактерий впихнуть за счет более лучшего наполнителя для них.
почему? водичка прозрачная. нашатырем не пахнет.
> биошары пластиковые
А вот это абсолютно бесполезная хрень. Сам посуди, это сетчатый шарик из пластика, в котором кусочек губки. В твоем случае пересыпать керамикой/лавой или иным бионаполнителем будет лучше. Ну а лучше после грубой и средней губки положить пакет бионаполнителя. Если будет в сеточке, то и ебли никакой и без корзин.
>>4649
Мы забываем, что аквариумы бывают разные. Если, например, у чела травничек с мелкими рыбами без перенаселения, то у него вода чистая и с биологией все норм хоть помпе с губкой.
Проблемы с биологией - это малая зеленая масса, перенаселение/массивные серуны.
Я тут постил видос с аквасом морским с микроводорослями и манграми. Так у него вообще только помпы для течения, которые обеспечивают продувку без мертвых зон.
не. без губки внутри. обычный шарик просто с дырками. для того чтобы просто разделить губки. керамика в толщину одного-двух тоже бы пошла. результат все равно был бы одинаков. 98% фильтрации делают губки. а аквариум у меня был всегда немного перенаселен. по этому с двумя компрессорами. не стоит забывать что главным в работе биофильтра является кислород. материал в фильтре вторичен если там бактерии дохнут от его недостатка. в разводнях подвального типа вообще внешники стеклянными сетками из под картошки набивают. при диком перенаселении. рыба прекрасно растет и не болеет не затягивается.потому что по 2-3 распылителя на банку
а рыба где?
а он:
да вон там где то хуй знает а во вон в углу забились
но это уже другая история
> 98% фильтрации делают губки
Губки больше механическое говно собирают как им и положено.
> рыба прекрасно растет
Рыба в разводнях растет потому что ее кормят живым кормом по 5 раз в день.
И дохнет там ее в процессе роста все равно прилично.
>Губки больше механическое говно собирают как им и положено.
бактерии поселяются на любом субстрате. а площадь поверхности губок выше чем такой же объем биокерамики.
>Рыба в разводнях растет потому что ее кормят живым кормом по 5 раз в день
самая дешевая рыба раньше проворачивалась через мясорубку и использовалась в разводнях. тупо шмотками из ведра. сейчас чаще стали использовать китайский комбикорм. получается еще дешевле. а ты намекал что мотылем чтоль кормят иди трубочником? да она будет стоить по 1к за рыбку самая дешевая тетрочка какая нибудь. живым кормом только салоны типа аква-лого рыбу кормят. по этому и цены у них пиздец
субстрат для любителей страдать
> площадь поверхности губок выше чем такой же объем биокерамики
Да нихуя, уже кучу раз проверили под микроскопами и посчитали, просто погугли есть куча разборов разных наполнителей какие по площади и тд.
> китайский комбикорм
Хуйня это все, у меня есть много знакомых в этой теме кто разводит и локально так сказать и у кого ебейшие разводни которые потом города целые снабжают рыбой так что я там и ходил и видел что да как.
Малька поднимают только на живом корме, в первую очередь артемия сначала цисты сами потом подрощенная, потом трубочник дафния и тд. Корма эти они сами в огромных баках разводят специальных. А на сухих кормах малька не поднять, либо его там выживет пара процентов от того что народилось и расти он будет в десять раз дольше.
Вся эта пластиковая биота используется производителями тупо для того чтоб удешевить сами внешники как самый дешевый вариант чтобы хоть что-то в нем было и все.
Проблема в том, что хз насколько это влияет на эффекивность, ибо никто тесты не проводил. Берешь условно одинаковые банки на 20 литров с одинаковыми растениями, например, большой шмоток папортника, что будет символизировать травник с эпифитами. И садишь 4 пецилии. Дальше разные наполнители, с грунтом/без, с разным объемом, разными растениями. Производители могли бы сто раз такие тесты провести. Но хуй.
При этом условно эффективные наполнители по отзывам - это нихрена не рекордсмены по площади (шарики эхейм, матрикс).
>>4663
Самое жлобство, что так делает даже дорогущий Уасе.
> жлобство
Рыночек он такой, сделать хорошо это дорого и тогда покупать не будут.
> одинаковые банки
Проблема в том что одинаковые банки практически невозможно сделать, либо это будет что-то очень стерильное и лабораторное далекое от реальности.
Так что приходится опираться больше на теорию.
Мне вот немного подгорает с того что аквариумисты десятками лет пробуют экспериментируют наблюдают подбирают лучшие варианты а потом вылазит какой-то васян и начинает заявлять что все хуйня вот я считаю что губки топ а все остальное не нужно.
У Уасе просто все губками забито, как у всех. Мне понравился подход акваэля в новых рюкзаках. По рекомендации там трубочки из губки в префильтр, губочка на дно корзин, керамика сверху, а на неё ещё какой-то пух бонусом для тонкой очистки. Ну а в комплекте идут одноразовые картриджи. Тип, мы знаем, что комплектация - говно, но покупайте дополнительно. При этом цена за младшую полноценную модель со скимером 4500 в РФ (где-то поллитра объема). Дорогие рюкзачки норма с тех пор, как Seachem tidal стал стандартом более или менее достойного рюзака. Акваэль фзн про имеет подобную конструкцию с погруженной помпой.
>>4665
Речь была не о рюкзаках, у Уасе и всех остальных обычно хуй керамики в стоке даже в топовых сериях внешников. Более или менее эхейм. Но у них морально устаревшие фильтры за оверпрайс.
Ну так и пусть лабораторный эксперимент покажет, работает ли какой-то наполнитель эффективнее.
>>4666
При таком объеме, если у тебя не цихлы в голом аквариуме уже похуй, что ты там положил.
> При таком объеме
Вот это я и пытаюсь донести что если объем позволяет то пихаешь что дешевле/удобнее обслуживать, а когда объем ограничен стоит пихать то что максимально эффективно.
> лабораторный эксперимент
С живой так сказать средой это все очень не точно и не показательно.
Вот например даже с травой в одной банке, посадил я два отростка кринума посередь банки прямо под лампой на расстоянии ну сантиметров 30 друг от друга, вроде одна банка одна вода один свет но первый куст вырос в огромный кустень а второй за пару лет выпустил 2 листа и сидит даже не пытаясь расти, хотя казалось бы идентичные условия но даже в одной банке может происходить хуй знает что.
> Уасе
Уасе и так дорогие а если они еще и керамику начнут юзать то цена сразу еще подскочит, вон эхеймовская керамика даже одна сама по себе дохуя стоит.
А акваель ну вон пытается сделать что-то комбинированное с бутербродом из разных наполниелей но и цена сразу как пишешь становится кусачей.
пластиковая биота для больших фильтров. https://akvatoria.ru/vneshniy-filtr-eheim-classic-1500xl-2260/
типа этого. его керамикой набьешь - хуй с места сдвинешь. а с пластиковыми биошарами норм.
> 5 метров до кровати
Тут тебе ничего не поможет, только делать глухую тумбу под оборудку и шумоизоляцией оббивать изнутри.
Аквариум в спальне это прикольно ну особенно ночью в тишине слышать будешь все.
Я для себя эту проблему решал таймерами которые вырубали все на 2-3 часа когда я примерно засыпаю.
> Объем фильтрующих материалов 18 л.
Да я бы не сказал что особо тяжело будет, тем более его раз в год двигать. Да и лучше уж керамзитом тогда заместо пластика.
ну если бюджетно и достаточно жирно то тетратек 400 или 500 с авито. да и тихие они - маленькие тетратеки. главное чтоб не подтекал. у тетратека последнее время бывают напряги с прокладками под бошку.
Хз не заметил, мне отдавали фитофильтр в котором этого керамзита хрен знает сколько ведер было, естественно все с водой и отгнившиими остатками растений, и вот пока я все это дело несколько дней промывал перемывал как-то не заметил чтоб он что-то весил что сухой что мокрый.
>Да нихуя, уже кучу раз проверили под микроскопами и посчитали, просто погугли есть куча разборов разных наполнителей какие по площади и тд.
не гуглится у меня. да и не должно.1 керамический биошар и такой же шар из губки. конечно поверхность шара из губки будет больше если губка обычная не крупная. у керамического шара только наружная поверхность и микропоры внутри.
артемией малька все поднимают а дальше комбикорм. иначе рыба не окупится. никакого мотыля там в помине нет. дешевле подростков красной икрой кормить
да в принципе можно и керамзитом набить. адсорбционные свойства у него хорошие. я его в сетку-стекляшку из под картошки засыпал завязывал наверху и так и пихал в фильтр. его так промывать удобно в мешке. он не рассыпается
> мотыля
Про мотыль никто и не говорит, кормят трубочником, которого с пакета муки тонна вырастает.
Загугли уже как его даже дома разводят, а на ферме там под стойками с банками прям контейнерами этот трубочник себе лежит разводится да сразу на корм идет.
цена трубочника не намного отличается от цены на мотыль. сомневаюсь что трубочник в лотке под вырастником так стремительно растет что его хватает на прокорм выростника с кучей рыбы и каждый день по нескольку раз. ну да ладно.
> цена
Так то продажная цена, так то в магазе заморозка вся в одну цену хотя условия и сложности выращивания у всех разная. Я например брал живой корм у тех кто его непосредственно разведением занимается и потом тем же поставляет кто потом его фасует и продает так вот там цена в дцать раз ниже чем в магазине.
Вот тебе пример артемия на озоне, 100р за 100гр консервированной, расфасаованной в блистер и замороженной это будет блистера 4 с такой банки с учетом воды, по 150р примерно за блистер. И это мелкая партия по 5 штук, если брать ее коробками то там до рублей 10 за банку будет и это только продажная цена когда еще и заработать надо и на разведение потратиться.
А трубочник разводить еще быстрее и проще, ему ни с водой ни с аэрацией ни с солью париться не надо, жрет обычную муку и плодится как не в себя.
Ну вот и представь себе одну стойку на три банки например, под каждой такой стойкой по нескольку контейнеров этого трубочника стоит подрастает.
Ага она уже взрослая крупная. И ее там прям дофига, в коробку даже пакетики кладут в которые можешь остатки переложить и заморозить. Так по инструкции открытая дня 3-4 в холодильнике хранится а не вскрытую пару лет можно вроде.
Я несколько раз заказывал рыбы жрут ее как бешеные просто, а потом всю банку икрой заваливают, лол, барбусню так особенно сразу на нерест пробивает с артемии.
> подсаливает
У тебя банка на 5литров чтоле? Куда она там что подсолит.
И кстати подсаливание в аквариумистике это охуенная штука, большинству аквариумной рыбы на небольшую соленость абсолютно похуй, а живородке так это вообще рекомендовано, при этом соль отлично убивает паразитов и всякую вредную бактериалку с грибками, так что для лечения заместо спец препаратов часто просто подсаливают воду и это очень хорошо срабатывает.
Короч следующий этап развлекухи с подменами - сначала мне надоело бегать с ведрами и таскать туда сюда воду в банку и я купил длинный шланг которым выкачивал воду а потом заливал, но потом мне стало впадлу постоянно разматывать сматывать этот шланг, сидеть следить за подменой чтоб не перелить и тд и я зафигачил такую систему:
Проложил на постоянку два шланга от банки до ванной через всю квартиру.
Сначала хотел использовать просто гофру но она внезапно оказалась дырявой как решето, так что внутрь были засунуты шланги.
В самп закинута помпа которая управляется через релеху контроля уровня жидкости.
В ванной через приблуду сделал 2 душевых шланга, один из которых соответственно через проточный фильтр идет на залив.
Дальше в другой комнате стоит 100л бочка, в нее заливается вода чтоб она отогревалась до комнатной температуры плюс можно было точно отмерять объем подмены, в этой бочке лежит еще одна помпа которая уже перекачивает воду в банку.
В итоге получилась система такой автоподмены с одной кнопки. Включаю помпу в бочке, она начинает переливать воду в банку, в сампе поднимается уровень воды, срабатывает датчик релехи и она включает помпу на откачку воды.
На все дело ушло примерно по 50м шланга и гофры и две помпы которые у меня уже были.
Ну ты индеец, я балдею.
Это да, я еще знатно подгорел с того что в старой хрущебе стены сделаны из хуй пойми чего где в одном месте саморез отверткой вкручивается а буквально чуть в сторону и даже перф не пробивает, так что вместо того чтоб это все ровненько убрать просто под самый потолок пришлось крепить тупо там где саморезы получалось вкрутить. Я потому и взял белую гофру чтоб меньше выделялась, а короб чет кажется еще более громоздко будет смотреться все таки гофра по 25 диаметром каждая и крепеж еще, там вообще широкой лопатой закрывать придется да еще и изгибы и перепады высоты местами.
Потом может придумаю как это аккуратнее сделать и поправлю.
В принципе я постарался это все дело поднять максимально высоко плюс это все равно коридор где свет обычно не горит так что когда мимо хожу взгляд в ту сторону не падает.
За проверенную надежную контору.
Ну и что все сразу готово будет принес и поставил.
Можешь и дешевле сколхозить но если что-то ебанет то сам виноват будешь.
Я вот профи брал вариант, мне больше там редуктор понравился.
Ну и допов всяких накапывает к стоимости, там же дофига всего в придачу надо и трубки для газа и глицерин для счетчика пузырьков, ручка для переноски тоже удобна штука. Еще жидкость для проверки чтоб не травил газ тоже незаменимая штука, не пожалел что докупил т.к с первого раза слабо прикрутил и с ней сразу соединение запенилось.
576x1024, 0:14
Лучше конечно проф лабораторный тест, ты эту воду все таки еще и пьешь а в колодцах и родниках может лютая дичь твориться.
А дальше уже видно будет по составу.
покупная сейчас почти вся после осмоса, должна подойти
но вообще колбу с фильтром за 1-1.5 можно взять и самому фильтровать
У меня в аквариуме на 20л не приживаются улитки. Вяло ползают пару недель, а потом от них остаются пустые раковины на дне. Рыбки себя чувствуют нормально. В чем может быть дело? Жесткость воды вроде пониженная, этого хватает, чтобы улитки загибались?
Пониженная это сколько? Около 7 уже достаточно чтоб они нормально жили и не дохли.
Может там другого чего перебор типа меди например.
pH 6,5 судя по цветовому тесту. Меди и всего остального вредного, согласно этому тесту, нет.
>Щелочность и карбонатная жесткость - 40
Чего блядь? Ну ка перепроверь и какими тестами делаешь то?
В такой жесткости не то что рыба там вообще смерть всему живому.
Что за тест то? Полоски какие-то или в своих каких-то единицах измерения не стандартных считает?
ppm и следом написано 30S. Тест в виде квадратиков, пропитанных активным веществом на полоске. Water test 9 in 1 типа.
А ну я так и думал. Полоски эти показывают полный рандом вместо реальных значений.
Более-менее они только Ph способны определить.
Тем более в аквариумной воде где значения вообще должны быть максимально точные и тонкие так сказать.
Платина это капельные тесты.
Правда с учетом банки в 20 литров отдавать 2 косаря за чемодан тестов это конечно так себе.
Поищи мб у тебя в городе в аквариумных магазинах есть услуга чтоб ты свою воду принес а он ее уже протестили на все это обычно сильно дешевле выходит.
Прошлый раз их, походу, сожрал Лабео когда они начали вылезать из трубки, т.е. через 2-3 недели.
Непонятно, что с ними делать, отсаживать временно? С другой аквариум у меня на 80л, т.е. все они там не уживутся.
*С другой аквариум у меня лишь на 80л
Да там все просто, вытаскиваешь трубку вместе с батей и в другой аквариум там хватит литров 20. Как личинка вылупится батю выкидываешь нахуй обратно и оставляешь мальков, главное аэрацию по мощнее пихай чтоб прям бурлила а то икра любит грибком покрываться без сильной текухи.
Ну либо забить и там кто выживет тот выживет т.к эти анцики плодятся так что девать некуда потом.
У меня там уже мальки внутри. Но пересадить всё равно можно конечно. М.б. их на месяцок пересадить, пока не подрастут, а потом обратно?
А то другого аквариума нет, только банки-ведра.
Нафига эти конфы когда и так тут полтора человека, куда еще дальше размазываться.
Еще и лишние вкладки чатики держать место захламлять.
Мы там периодически лампово общаемся. А так ты прав/права.
Большая банка плюс соседи не похожие по цвету да и нормально они живут. Цихлид можно очень плотно в банку набивать, большинство уживается нормально особенно если растут с малька вместе.
Ты про что? Там же губка и кучка керамики.
Бери что-то похожее внешне и по размером за место губки да любую керамику чтоб засыпать если вдруг решил поменять.
У губок главное это пористость мелкая средняя крупная, а все эти узоры нарезки и прочая хуета от производителя это фигня чтоб цену накрутить за "свои" губки.
Я обычно брал тупо квадратную и обстругивал ее до нужного размера куда пихнуть хотел.
С круглой по сложнее но примерно похожего диаметра можно подобрать.
Мелкопористая видать слишком.
За это я их и не люблю, воду от взвеси они конечно отлично очищают но забиваются за пару дней.
Они без коряг в принципе дохнут т.к они им необходимы для правильного пищеварения и тд.
Так то они и не будут на этой коряге долго сидеть если есть места которые им больше нравятся, но когда им надо пообщипывают.
у меня уже несколько лет этим анциструсам и нормально, даже плодятся.
В акве несколько растений и керамика с камнями только.
Значт везет. Может с водорослей или кормов что-топопадает подходящее, но так то им древесина прям необходима и обычно без нее они не выживают.
410₽
>>5847
Судя по поиску она 68.
Вот 612 за 230
https://www.ozon.ru/product/gubka-kruglaya-2-sredneporistaya-30-ppi-6-6-12-sm-chernaya-2879684129/
От размера же зависит, если рыбы по размеру где-то могут застрять то они застрянут. Креветки более верткие так что по идее не должны.
Поздравляю!
А я недавно первый раз перезаправлял свой баллон, на 600л примерно травник 5л баллона хватило где-то на 11 месяцев, не плохо в целом.
Да без разницы, тут скорее вопрос визуала как оно смотреться/восприниматься тобой будет.
В низкой банке охуенно траву выращивать т.к меньше поглощение света и даже ебейше требовательная растючка будет расти без проблем.
похоже
А такой вопрос, вот если вода из крана жёсткая то нельзя же сразу в аквариум её лить? Допустим куплю я банку на 150-200 литров и залью с крана жёсткую то воду то всем рыбам и растениям пиздец настанет? Надо её отстаивать, добавлять химию?
Жесткость ты отстаиванием не выведешь, тут только осмос помочь может.
Опять таки смотря на сколько жесткая, если примерно в допустимых пределах то растючка то расти будет особенно неприхотливая да и у рыб максимальная жесткость довольно большая допустима, но если совсем пиздец то только осмос.
Ага анцики когда начинают плодиться их хер остановишь, будут регулярно икру откладывать и высиживать.
Если не хочешь чтоб они этой херней маялись можешь трубки или убрать или поменять на открытые с обеих сторон, у меня например в таких они икру откладывать отказываются.
А от сильного свеив в нмзком аквариуме разве не будут водоросли расти? Какие светильники рекомендуешь и сколько часов в день должны светить? СО2 обязателен?
Могут, тема света очень сложная тут трудно так с потолка советовать.
Плюс неглубокой банки в том что можно давать мало света и он хорошо ее просветит, а с большой глубиной света приходится давать сильно больше чтоб до дна доставал а ближе к поверхности тогда получается сильный переизбыток от которого водоросля прет.
Я бы ченить ргбшное советовал или хотя бы близкое.
На озоне в принципе есть неплохие светильники типа широкой такой доски с диодами.
Количество часов в день это индивидуально сильно, стандартный вариант часов около 8 а там уже смотришь, если водоросля не прет то можно продливать потихоньку, если прет то наоборот убавлять и подбирать баланс.
СО2 желателен если травы много но и без него очень много что спокойно растет, это по сути то же удобрение.
берешь пару тройку прожекторов диодных по 500 р. штука и крепишь. Пдключаешь таймер/контроллер по вкусу. Вот и вся тема.
Я пробовал прожектора они очень хуево освещают банку, у них очень плохо свет в стороны расходится и подучается что их надо прям довольно близко друг к другу вешать чтоб они нормально покрыли площадь банки. Ну и со спектром у них тоже все плохо, вроде люменов дохера светят ярко а трава расти не хочет.
У меня так висело 3 по 100вт прожектора и траве ваще похер на них было, когда между ними повесил еще красные прожектора чутка оживилась но тоже вяло.
А потом махнул все это дело на один чихирос который весь жрет ватт 60 наверно щас и хотя визуально света стало прям в разы меньше но трава зато под ним поперла вообще отлично.
> у них очень плохо свет в стороны расходится
Повыше поднять прожектор над банкой.
Может у тебя СО2 или удобрений каких мало было, или аммиак шкалил поэтому трава и не росла? Пересвет жесткий тоже влияет на рост растений, регулировать надо. Надо было с маленьких прожекторов начать - 10 -20 ватт, у них люменов уже много. И еще вариант, берешь светодиодный прожектор обычный, и перепаиваешь светодиод на фитосветодиод, их можно на али взять - и вот у тебя свет за 10к рублей.
>Повыше поднять прожектор над банкой.
Так в этом то и одна из главных проблем со светом, вода его ебейше сильно поглощает и если поднимать свет выше то на дне вообще мрак получается.
У меня банка глубокая так что пересвет у меня хрен сделаешь, наоборот даже 100вт маловато скорее было.
Удобрения и тд это то понятно тут именно просто замена света сразу заставила растючку расти при всем остальном неизменном.
Тогда уж проще сразу фито свет брать чем паять, хотя эти фитолампы они для аквариума тоже слабые слишком. Цветы на подоконнике они осветят нормально но над банкой если ставят еле еле сантиметров на 30 пробивают в глубину, хотя на воздухе от пола до потолка просвечивают.
Имхо уебанское решение по дизайну и подбору рыб. Кстати, это может быть более мелкий хромис, а не красавец. Тот более спокойный. А так они действительно не очень наезжают на непохожих и достаточно крупных и агрессивных соседей.
Цихлид не можно набивать в банку, а нужно. Это актуально для мбуны, например. Перенаселение - это способ контроля агрессии в таких банках. Для других групп цихлид это может быть неактуально.
Я тут приходил около года назад, но треда уже нет чтобы ссылку скинуть.
Вы мне посоветовали как привести в порядок аквариум который я забрал себе и он был в ужасном состоянии да инаполнение его было странным - куча сомов, попугай + переполнен рыбами ибо всего 100л...
попутно обосрав его вид и оформление но сорян что есть с тем и живу
Теперь вот меняю воду каждые 2 недели(20л) и проверяю воду тест-полосками и вот так живу.
Но сегодня заметил сомика маленького - кто-то из обитателей размножился и меня это напрягло.
1 - вроде похож сомик маленький на единственного сома который у меня огромный есть и ему лет 6-7 насколько я понимаю(по словам человека который мне аквариум отдал) и он один такой(3 фото) а остальные сомы другие(4 фото).
КАК?! КАК БЛЯДЬ?! ОТКУДА?!
2 - а если их больше станет, куда их девать когда подрастут, что делать?
Как вообще контрить размножение?
Меня это пугает потому что я боюсь что я не найду куда их деть. Как я понимаю они и даром никому не нужны.
Заказал отсадник и сачок но придут они только завтра.
Что же, надеюсь выживет до этого момента.
Но загадной остаётся кто мог оплодотворить большого сома(на фото он(а))... Неужели тот маленький похожий на неё сум-парень красный?
Но у них разница в раз 5-7 в размере и всегда такой была...
>>6173 -кун
У тебя из других сомов только таракатумы на фото, как там малек анцика мог появиться? Здоровый это не понятно или птерик или плекос, но дома все это дело вроде в принципе не разводится. Тем более когда он таки один.
ЧатГПТ тоже так сказал
Говорит возможно он там был давно и очень мелким, а сейчас подрос.
Просто я не меняли аквариум - забрал его около года назад в ужасном состоянии. Владелеца сказала что там рыбки не менялись больше 4 лет вроде или около того.
Тогда я не знаю откуда он взялся.
Что думаешь насчёт отсадки его? Есть смысл или машина права, можно сделать только хуже?
А хз, по идее на него всем похер должно быть да и выжить у него больше шансов в устоявшейся банке чем в свежезалитом отсаднике.
отсадник я имел ввиду такой аквариум в аквариуме
что-то вроде клетки кубической которая в этот же аквариум помещается и туда помещается рыбка которую нужно защитить
пик
Интересно, а есть фото поближе малька?
Так-то у него уже хвост окраску изменил значит ему минимум пара месяцев. Может он давно там живет, просто прятался хорошо?
Действительно очень похож на анциструса, притом вполне может и годовалового. М.б. не замечал?
Ну хз туда новорожденных и тд мальков есть смысл отсаживать, а анцика фиг знает. Я бы не стал заморачиваться.
Попробуй с аэрацией.
Вообще вполне логично что вода без аэрации сразу стухает особенно когда в нее еще и органики бухаешь.
Подгнивает просто.
Воды хоть по больше долей и подменивай чаще и в целом петуху хватит.
Аэрация только слишком зверская для такого объема, да и петуху лучше по спокойней обстановку.
1280x720, 0:04
Спасибо
переодически наблюдаю как на зависшем петушки сидят креветки и теребят его хвост
Если повреждений нет то не должны.
Вообще говорят что петухи наоборот креветок выедают потихоньку.
Только если он дохлый. У меня петух выел почти всех вишен в 20л.. С неделю не трогал, потом вдруг пропали все. И только после его смерти откуда-то вылезли адам и ева и начали по новой.
Честно сказать я не в курсе. Но их жизнь всего года два, как пишут. Если покупаем уже взрослого без свидетельства о рождении…
Несколько штук передохло, но все дарёные. В природе они в лужах живут - как гурами тоже - а мы им льём чистую свежую воду.
Лялиусы тоже. Раз купил большого и красивого.
Аноны, у меня нет аквариума, но поскольку вы шарите в воде, то спрошу тут: для замера показателей питьевой воды после обратного осмоса нужен tds, ph, и orp метр. Желательно 3 в одном. Алик и озон завалены такими приборами начиная от 1к и до бесконечности. Набор функций может быть одинаковый, но ценник отличается в разы, в чем подводные? Медицинская супер точность мне не нужна, нужна просто адекватная точность, для домашних нужд, для себя.
Что скажете про аппарат типа пикрил?
В аквариумистике из всех этих параметров только ph важен а остальные нахуй не нужны так что вряд ли тут тебе что-то сможем подсказать.
Ориентируйся на комментарии на маркете там обычно хватает душнил которые подробно распишут детали.
tds за 300р хватит тебе.
Если там околонулевое значение (ну 10-20) то значит осмос работает, пиаш будет соотвествующий -6,5-7 как и остальные характеристики.
Пришлось идти к друзьям мрамор отбирать, кек, а вот ракушек не хватило досыпать до уровня, придется заказывать и потом добавлять.
И это при том что я кальций и натрий удобрениями досыпаю нормально, видать в виде карбонатки все сжирается.
Газ это збс но первое время хотя бы следи внимательно чтоб не перегазовать, дропчекер пш карбонатка вот это вот все т.к газ довольно лихо все это поджирать и шатать начинает.
Данио вообще довольно холоднолюбивые рыбы, может им жарковато? Еще и воду раз отстаиваешь нагревается тоже до сильно теплой.
Похоже на осмотический шок.
Буду переселять в него всю живность со своего 80л.
Возникает вопрос. Вот у меня в старом куча грунта с меланиями (улитки, которые в грунте живут).
Как их максимально собрать, чтобы потом можно было грунт промыть?
Промой вместе с грунтом просто воду сделай не ледяную и не горячую а примерно аквариумной температуры.
Я когда грунт менял промыл так потом на газету сушиться высыпал и собрал улиток.
Если хочешь максимально от них избавиться - грунт в духовку или на долгую сушку. Но тогда наверно и все бактерии откиснут
Для начала лучше 150-200 а там дальше уже нет пределов.
(на чёрное и на общую всратость нанесения герметика внимание не обращаем, сначала думал заклеить чёрным герметиком, но решил, что выйдет хуйня, на красоту в целом пох, аквариум для черепахи, она всё равно всё разъебёт и перевернёт).
>>6863
Кто-то рукожопый твою банку клеил вот и осталось пузырей.
В принципе такое не страшно и ничего от них не будет.
У меня вот было что реально от времени шов начал расползаться и там просто сплошная полоса воздуха пошла внутри шва увеличиваться, вот я тогда знатно очканул но банка долго выстояла потом просто на другую поменял.
Просто для примера тебе качество шва и держит уже лет 15 наверно. Все руки не доходят поменять эту банку.
Ну как-то так получилось.
Старый грунт не стал испоьзовать, все равно его не хватало по объему.
Теперь меня вместо пропанта кварц + подложка из слоя чернозема, биогумуса (говна червей) и сапропель (ил)
Стартанул в воскресенье.
Пока что тесты аммиака и нитритов не видят, нитраты ~15.
Использовалась вода со старой аквы и 2 внешника с нее же.
Пока никто не сдох.
За качество фото извиняюсь, тилибон очень древний.
>подложка из слоя чернозема, биогумуса (говна червей) и сапропель (ил)
А нахуя? Там тебе надо со старта ебейшие джунгли сажать на такой подкорм.
Платиновый, мраморный, жемчужный.
Не любят фоткаться так что как получилось подловить моменты.
Они мелких рыбех трогают?
У меня стайка неонов и гуппи еще. Стоит к ним несколько гурами подселять?
Раньше жили 2 лялиуса, но на второй год скопытились. Гурами несного побольше ведь будут.
Гурами жирничами вырастают так что если место позволяет, так они почти все время под поверхностью чилят иногда ток в грунте ковыряясь.
У меня они игнорят вообще всех, только друг друга гоняют.
Так что по идее и гуппех всяких трогать не должны, они вообще довольно ленивые.
Это значит что эти рыбы достаточно большими растут и им надо дохуя пространства для комфортной жизни.
Ну и все за этим следующее так то и серят они тоже соответственно размеру и чтоб это компенсировать нужно по более воды и тд.
В целом это общие рекомендации для новичков, так то с опытом и увеличением затрат это можно компенсировать но тоже не бесконечно.
>миниаква
На сколько мини? И че за раки что с креветками уживаются?
Так то раки прожорливые шопесдец, хрен их кто от еды отгонит.
На счет воды они очень чувствительны к фосфатам например, от них запросто дохнут.
>20-30
Ты ебанешься. Такие банки для людей с дохуя опыта т.к чем меньше банка тем сложнее с ней.
Начинай хотя бы от 50-100л а там уже когда хлебнешь говна и познаешь весь геморрой аквариумистики тогда можно пробовать уже в минибанки.
В 20-30л из коридорасов разве только пигмеев нормально, из рыб платина это галактика, мелкие неоны, петухана нормально он и с неонами хорошо уживается. Еще всякие микро виды которых еще в продаже хер найдешь. Искрящийся гурами например прикольный, из гуппех разве что эндлера сойдет туда. Больше даже хз ничего из мелочи больше не держал.
Вообще такие банки лучше всего подходят под креветочники, там и с балансом норм будет и не засрут это дело.
Они хоть и мелкие но все равно раки. Но с живучкой у них как-то так себе. Знакомые пытались их разводить но эти дибилы только пережрали друг друга а оставшиеся сами передохли.
Я из-под крана сразу лью. Но у меня и 200 литров все таки
У меня колонка газовая так что я просто примерно подстраиваю температуру смешивая холодную с теплой с двух кранов да и все.
Ну пишут что ему нужна широкая и не очень глубокая бадья, тут больше что-то типа мини пруда пластикового подойдет.
Ты бы лучше без рыб это дело попробовал а то если делать аквариума с рыбами и этим лотосом посередь то ты охуеешь от ценника на оборудку и оформление этого всего. Тем более что у вас там в приоритете сам лотос вырастить.
Смотря для чего тебе он.
Форма сильно влияет на визуальное восприятие например, всякие там искажения преломления вот это все.
Сама рыба тоже есть разного поведения, какая-то медленная и ленивая а какая-то шустрая и активная и ей нужен простор чтоб носиться, какая-то тусит у поверхности а какая-то на глубине сидит.
Если хочешь много травы то трава любит свет а чем глубже банка тем сложнее ее просветить.
Короче тонкостей много всяких.
У меня тут адовая солянка, всевозможная барбусня, куча разной тетры, анцики, корики и всякого еще по мелочи.
условно рассматриваю либо круглые, либо узкие высокие, типа вертикальные, такое больше нравится. Кстати почему-то не увидел круглых аквариумов больше 20 литров
Круглый аквариум ебейше искажает картинку, смотришь как сквозь лупу.
Больше 20 видимо уже слишком дорого отливать и цена будет такая что хрен кто купит.
>узкие высокие
Опять таки когда ты на него в упор смотришь он кажется намного более плоским и менее глубоким чем на самом деле так что если брать параметры отличные от стандартных то там вообще может это чисто визуально выглядеть очень странно. Так что смотри сам, как самому будет это смотреться, поищи вживую примеры чтоб посмотреть как оно тебе будет например.
Да они все места мало занимают. Это ж такое дело что впишется куда угодно.
растворенные в воде соли просто так оттуда не пропадут
Составом нет, это не PH.
Довольно эффективно вымораживание. И частично работает кипячение.
Вообще самый простой осмос обойдется в 1.5к рублей типа как на пике
сам водопроводную воду не пью, заказываю питьевую, в принципе для аквариума такой действительно выглядит хорошо
Да пожалуйста:
переходник с душа/дивертора 100р
https://www.wildberries.ru/catalog/443501347/detail.aspx?size=627544042
трубка 5м(можно меньше/больше) 200р https://www.wildberries.ru/catalog/204004100/detail.aspx
Корпус 500р
https://www.wildberries.ru/catalog/117834070/detail.aspx
Мембрана 500р
https://www.wildberries.ru/catalog/717464389/detail.aspx
Дивертор на кран как у меня(если не хочется вместо душа мастерить), ставится вместо аэратора 200р https://www.wildberries.ru/catalog/401707351/detail.aspx?size=579494713
Всё это бывает дешевле, если поискать.
https://www.wildberries.ru/catalog/146636402/detail.aspx
от души)
1) светильник хуита, лампочки светодиод и розетка таймер не просто топ, а самое мега топик.
2) пока что то не вырастет борьба с мутью и нитчаткой будет вечная, а то и пиздец настает, запуск бак вспышка, все ок, вода чуть подмутноватая и с дохуя водораслей а потом хоп и все мутное к хуям и бегай меняй воду как еблан по 50% 30% 10% не важно, один хуй все будет гавно
3) если что то не растет - идет нахуй почти сразу или будешь наблюдать как оно растворяеться с тупой надеждой что вот сейчас вывезет растенюше! Пик трава сейчас пузырит и растет как бешеная немного проебался, не стриг, она все сверху закрыла и внизу подгнило, до нее че только не сажал и смотрел как оно меееедленно умирает засоряя своими ошметками акву.
4) ну это самый очевидный пункт понятный еще на этапе подготрвки - аквариум не про рыбок, заменить всех рыб на других дело секундное.
5) все компрессоры за 500-2000 говнище ебаное, проебал деньги на три таких с припиской ТИХИЕ, нихуя не тихие, тихие будут за 4к+ лучше сразу покупать такой.
Вода жесткая, воду не меняю, только долив
Ну в принципе все примерно так.
> борьба с мутью
Муть это бактерии биобаланс вот это все. Ускоряется или спец средствами но не всегда работают либо УФ, уфшка вообще топчик, пол часа работы и вода кристально чистая.
>3) если что то не растет
Это частая проблема особенно в свежих аквариумах.
Траве так то нужна жрачка и дохуя. Достаточно накормишь и будет расти. Еще важно соотношение всякого в воде и тд но трава тут может и адаптироваться, у меня было много примеров когда некоторая растючка пол года а то и год тупо стояла чахлая не проявляя признаков жизни а потом вдруг оживала и начинала нормально ебашить в рост.
>все компрессоры за 500-2000 говнище ебаное
Тут согласен сам заебался с ними. Топ это мембранные вот они почти бесшумные, ну либо делаешь шумоизоляцию тумбы той же. Или самый простой вариант толстое махровое полотенце в которое в пару слоев заворачиваешь компрессор. Самый топ по извукоизоляции.
>воду не меняю, только долив
Сомнительное решение т.к в воде накапливается всякое говно которое не усваивается травой и со временем только копится и кроме как подменами его не вымыть да и все источники хором твердят что трава любит подмены воды на свежую и часто.
>УФ
Уф я тоже делал ничего не поможет пока нет растений, подменами добивался удовлетворительного результата на все все равно зарастало водрослей зеленой непроглядной вперемешку с мутью, короче без растений в акве процветают любые простейшие.
Сейчас уф не включаю даж.
>Это частая проблема в свежих аквариумах
Возможно, сейчас вот более менее не выкорчеванное растет хорошо, но до этого беда, растворяется все, даже воспетый всеми роголистик что меня тогда еще новичка поверло в шок, ведь с каждого угла было что ему норм, аннет, засрал весь аквариум и растворился.
>не усваивается травой
Вроде как раз все ей усваивается? В этом же и смысл биобаланса, вот ниче не меняю все прекрасно, никаких подмен уж как месяца 4-5 с тех пор как выросла таки эта травка.
Вообще из моей практики проблема именно с растворением травы была связана с недостатком удобряшек.
>Вроде как раз все ей усваивается? В этом же и смысл биобаланса
Не совсем, разные вещества она усваивает в разном количестве а поступают они соответственно тоже. А некоторые вещества ей в принципе не нужны или не усваиваются в той форме, в которой поступают.
Например тот же фосфат хотя он и один из важнейших элементов но трава его потребляет в настолько милипиздрическом количестве что даже в не сильно заселенной банке он ебашит просто в небеса превращаясь уже в яд который травит рыбу и убивает траву.
Так что без подмен баланса конечно добиться можно но он будет очень шатким и не стабильным и то при очень большом количестве "но".
Побаиваюсь покупать баллон с СЩ2 для сварки, потому что там 50-60 атмосфер и если оно рванет, то помрут все в квартире.
Случаи такие бывают, около 1000 в год на нашу страну. А качество покупного баллона даже от производителя никто не будет гарантировать. Учитывая нашу культуру труда, сварщик Петрович просто сделает плохой провар шва, а его начальник махнет рукой и все сдаст.
На другом стуле стоит баллон от дяди Сунь-Выня, который вообще никто никогда не регламентирует. Вроде бы от лимонки с содой давление будет в лучшем случае на 20 атмосфер, но при разрыве для смерти хватит и такого давления.
Вот только в интернете куча случаев взрывов баллонов для сварки и пивных разливаек, а вот про разрывы китайских систем как-будто никто нигде не пишет.
Вы для себя какой стул выбрали? Я лично пока использую две пластиковых бутылки, в которых 1,5 атмосферы в лучшм случае. Хоть и понимаю, что этого мало для аквариума.
У тебя вместо растений растет сорняк, который вытеснил все остальное.
Он растет вообще в любых условиях, даже без удобрений /земляной подложки, лишь бы света было хоть немного.
Для того, чтобы растить не ряску и этот стрелолист или валиснерию, нужна совокупность трех факторов: питание, свет и СО2. Если из этих факторов чего-то будет нехватать, то получится как у тебя.
Свет у тебя какой?
Ну так и покупай баллон для углекислоты, они специальные для нее и продаются. И их тестируют под ебейшим давлением и да раз в сколько то лет его надо повторно таскать на тест т.к перед заправкой на заводе проверяют срок годности баллона.
Если уж прям совсем очкуешь то можешь его поставить не под аквариум а хоть в другой комнате хоть в кладовке, там вообще похер только трубки по длиннее моток купить придется чтоб дотянуть.
Он при взрыве половину квартиры расхренаяит, кладовка не спасет.
Я тут на озоне увидел, как на китайский баллон для лимонки отзыв отрицательный. Там просто тз шва кглекислота протекла в аиде льда, без взрыва.
Думаю, лучше его взять.
Да ниче там не разнесет это ж не взрывоопасный газ, он просто громко хлопнет и все максимум тумбу разворотит за счет большого объема высвободившегося газа. Это ж тебе не пропан какой-нибудь.
Вот если китайский баллон разваливается когда там даже реакция не успела еще начаться то тем более не советую его брать.
Опять таки смотри - давление в баллоне 50–60 атмосфер, а расчитан он на диапазон от 150 до 225, так что у тебя почти втрое запас только по минимальному давлению.
>Да ниче там не разнесет это ж не взрывоопасный газ, он просто громко хлопнет и все максимум тумбу разворотит за счет большого объема высвободившегося газа. Это ж тебе не пропан какой-нибудь.
Ты плохо знаешь физику. 40-50 атмосфер на выходе преващают балон в осколочную гранату того же размера. Видел последствия от взрыва снаряда миномета? Вот это примерно также.
vk . com/ wall-97628300_1599590
На, зацени.
В квартире на севере Москвы взорвался углекислотный баллон для аквариума.
В результате разбита люстра и стеклянные изделия, а также выбиты межкомнатные двери. Никто из жильцов не пострадал.
>По данным 112, хозяин квартиры и аквариума объемом 240 литров принес пятилитровый баллон после дозаправки. Предварительно, в него закачали слишком много углекислоты, что и стало причиной взрыва.
Так ты на баллон посмотри он весь ржавый и облупленный, явно просрачен на хрен знает сколько.
>в него закачали слишком много углекислоты
Как бы ключевой момент. Это ж все проверять надо и взвешивать баллон про это везде пишется.
У меня на нем еще дополнительный аварийный клапан есть который на случай повышения давления сам стравит лишнее.
И да судя по описанию и последствиям там было не 40-50 а как раз 200+ которые баллон и разорвали.
Хз чел, у меня было 3 собаки, две из них - заебали, то понос то золотуха и 100 аллергий. Третья полудворняга - вообще на все похуй. Думаю ты понял аналогию.
Растет - замечательно. Не надо подкармливать и со2 - еще лучше! Этот "сорняк" меня вполне устраивает что с эстетической что с практической стороны, то что ему на все похуй это вообще отлично.
Закоохозил вот так в итоге. Купил переходник для тропического душа, стало удобнее
Где такое говорят то?
Круглые аквариумы просто большими не делают и туда кроме петуха сажать и некого. Ну и обслуживать не удобно и из-за милипиздрического объема, часто приходится и то с балансом там все болотисто.
У меня на работе вон стоит, в принципе живет петухан долго уже и даже крипта не пропадает, но я заебался по 2 раза в неделю его сифонить и стенки быстро обрастают. Так что возни многовато с ним.
7л, на одного петухана достаточно, ну там еще пяток неонов плавает, мелкой разновидности.
Но количество возни и запарность совсем не соответствует объему, так что домой я бы такое не брал точно а так под петуха на стол сойдет.
думаю взять на 20 литров шар и одного петуха посадить, ну думаю крышку всё равно надо будет придумать
20 уже по лучше сильно будет. Но накрывать петухов смысла нету они не прыгают их все держат в банках открытых. Крышка разве что поможет чтоб испарение меньше было.
Есть прикольные петухи дикари, вот они ебать прыгучие, но они довольно здоровые, у меня знакомые держат.
Выловил одну, мягкая и размазывается по салфетке.
Это водоросли?
Что-то сильно не популярное видимо, сам их не встречал. Ну и серру щас мало завозят.
А так ну выглядит как обычная помпа с губкой что по сути каждый подобный фильтр и есть.
Сложный вопрос зависящий от многих но, если банка большая с кучей травы и тд то рыбы могут спокойно всякий бактериальный налет общипывать с нее.
У меня те же гурамычи целыми днями траву облизывают и серят так будто я их только покормил.
А так ну с неделю по идее нормально не должно им сильно плохо стать.
На счет кормух лучше смотреть отзыва на маркетплейсах, бренды щас оче сильно подорожали из-за гемора с завозом ну и не у всех брендов все прям хорошо выходит из оборудки.
у меня одна из самых дешевых как на пике
на двух АА батарейках месяцами работает, претензий особо не имею. единственное для хлопьев не оч подходит, больше для шариков-гранул
там два режима, 12 часов и 24. у меня 24 стоит
https://vk.com/bearoma
https://vk.com/rusbetta
У вас в москве есть крутая тетка спец по петухам, антут она разводит и продает но и ценничек на них кусачий, но петухи прикольные, у знакомых несколько пар от нее как раз живут.
Всяких других дикарей тоже отлавливает привозит, в общем по петухам это вот к ней.
спасибо мил человек)
>почему так дорого
Хорошие диоды стоят дохрена, там процентов наверно 80 от цены лампы это тупо стоимость диодов.
Чихиросы своих бабок полностью стоят, а их конкуренты по качеству и по цене от них не сильно отстают.
На счет дешевых ламп, кек, ну на рублей 500 они и отрабатывают.
К сожалению свет это довольно дорогое удовольствие, но опять таки смотря для чего. Если у тебя банка без травы или с парой не требовательных кустов то там и не дорогого света хватит.
оксидатор заменит ли их?
А оксидатор тут причем?
Тебе воду гонять нужно и говны собирать, бери какой-нибудь обычный внутренний фильтр с губкой или рюкзак вообще на 50л то збс будет.
Первый на фото ехейм крайне не рекомендую, был у меня такой, максимально уебански сделан, разбирается так туго что каждый раз кажется что ты его щас по полам нахуй порвешь а не откроешь, уебская губка которой по факту там нихуя толком, еще и гудит адски.
Сера тоже выглядит как очередная вундервафля без нормального наполнения.
Короч из внутренних я бы посоветовал ченить из акваелей, фан 1 или фан мини например, они хоть и дорогие но зато они вечные. А всякая китайщина сколько пробовал все быстро дохнет и гудит как пиздец.
Чему там устаревать то? Такой же электромагнит с ротором как и у всех, там по сути ничего нового так и не придумано только корпус меняется. Да и размер такой же как и у всех.
Мне у них нравится что они максимально легко и быстро разбираются чтоб промыть и губку можно насадить любую если стакан пластиковый убрать. А губка в таких фильтрах это самое главное т.к говна плавает все равно много и чем больше губка тем реже ее вытаскивать промывать придется.
Это еще что, а вот реального объема там вообще хуй знает сколько т.к минус недолив до края, минус толщина стекла, минус уровень грунта и получаетрся вообще хуй знает сколько оставшихся литров.
младшая модель релаьно пол аквы заполняет,а в другиз моделях прорези только снизу
Вот младшую модель в руках не держал а другие да вроде не крупнее аналогов. У меня фан 1 в сотке стоит и не такой уж и большой. Но опять таки меньше фильтр меньше магнит меньше мощщи вот это все.
На счет прорезей там самая фишка в том что этот стакан можно снять и насадить нормальную большую губку любого размера.
Но в целом внутренние фильтры в мелких банках все смотрятся громоздко и много места съедают так что если б я мелкобанку заводил то попробовал бы рюкзаки.
Если я не долблюсь в глаза то у тебя на пикчах уголь и уголь с цеолитом, это совсем не туда.
Керамика она и должна быть керамикой, так то она вечная главное чтоб шершавая была а не гладкая.
Если уж совсем в говно засралась можешь кипяточком полить или поварить чутка до блеска и по новой юзать.
что не так с ним? растворится?
что на пике можно использовать вместо губки в закрытых фильтрах?
Уголь он от всякого растворенного говна плюс бактерий его закладывают временно и работает он не долго.
Волокна с твоего пика ваще хз ни разу не видел чтоб такое где-то использовали.
Бери губку и не парься самый оптимальный вариант. Или еще керамику если место есть.