Q: С моим животным что-то не так, что делать?
A: Своди его к ветеринару.
> Взрослых кошек нельзя держать за шкирку на весу
Можно но нужно второй рукой снизу взять еще
крысиный яд копейки стоит, у меня когда крыса в крольчатнике завелась покупал как раз разлаживал в трешинах бетона его эта падла 7 крольчат новорожденных сожрала
Сейчас во многих областях бродячих собак убивают, мб у вас тоже что-то поменялось? Скажи, что на твою младшую сестренку напали, у людей сразу глаза кровью наливаются, когда дитачек обижают.
собаку потравить его хуй знает сколько надо, да и покупать где-то, хуй пойми где. где вот он продаётся?
>>18193
пока в этой стране чё-то сделают хуесосные пидорасы из муниципальной службы - они третьего последнего кота сожрут. не нашёл где эти твари ебучие живут вдобавок, придётся ещё побродить по помойкам всяким
Лежит балдеет
А вот интересно, почему котам лактАзу не дают, как людям с непереносимостью лактозы? пили бы и не бздели.
Купи козье или безлактозное. Есть во Вкусвилле, Перекрестке, сейчас и в Пятерочки потихоньку завозят (вроде есть в разделе молока без холодильника)
Кошки не настолько умные, чтобы понимать, что их лечит, а что калечит, иначе бы не пытались сожрать лилии.
Инстинкт жрать лилии? Инстинкт жрать резинки? Инстинкт жрать мишуру? Нихуя себе природа придумала.
С тянкой завели корги, было 2 месяца на момент покупки. Скоро ему исполнится год. Есть одна проблема - он никак не приучается ходить спать и срать на улицу. Более того, он может обоссать и кровать, и диван, если кинет обиду.
Что мы уже только не делали. И по жопе ему давали, и ебалом его тыкали туда. Нихуя. Он походит грустный, по морде видно, что он будто бы понял за что. Но терпеть до улицы он все равно не станет. Уже даже покупали средства, которые должны запахом отпугивать - 0 эффекта.
Он только захотел и сразу пошел сделал гадость. Бывает, что с ним гуляем целый час, он раз 5 посрет, все вокруг обоссыт. А вернувшись домой он идет и сразу ссыт куда-то на пол.
Помогите, как это фиксить? Пеленки он игнорирует в 50% случаев и гадит где-то рядом с ними
Врожденный дефект психики. Есть просто нечистоплотные животные, которым говно - не говно, которые будут срать там, где спят. 1 год для корги - это взрослый возраст.
Чувак, это собака, любую собаку можно и нужно воспитать.
Во-первых что она у тебя на кровати вообще делает?
Во-вторых как часто гуляете? Как гуляли когда она была щенком?
Ну и в третьих - наказывать собаку за то что уже сделано это бесполезное занятие.
Ограничивай доступ в нежелательные места, обратись к нормальному кинологу.
Да вот пытаемся воспитывать, но пока все безуспешно. У меня в целом первая собака, я всегда по котам был.
На кровать пускаем, как и котов всяких. С этим проблем нет, мы его моем постоянно. Гадит, если обижается. Например, если кто-то уехал по делам и не взял его. Но сейчас мы комнаты закрываем, если надо уехать.
Гуляем 2 раза в день, бывает и 3 выходим. Когда был щенок, с такой же периодичностью. Начали выводить, когда ему было 3 месяца (после прививок, как и полагается).
А если не наказывать, то как ему еще дать понять, что он делает что-то неправильное? Когда был мелким щенком, следили и уносили на пеленку хотя бы. Сейчас тоже стараемся смотреть, но тяжелее словить момент.
Вот по поводу кинолога мы думали, да.
> А если не наказывать, то как ему еще дать понять, что он делает что-то неправильное?
Для начала понять как мыслит собака, и чем от человека отличается в этом плане.
Ну и повторюсь без кинолога или самостоятельного плотного изучения вопроса никак не получится.
Но тут тебе не двач читать придется.
Кот ссыт в лоток, но срёт мимо. Как приучить его и срать в лоток? двухуровневый лоток с древесным наполнителем т.к. самый дешёвый
Хорошая книга про поведение кошек, можно спиратить на флибусте. Еще есть "Дела туалетные".
имеет ли смысл бежать утром в ветеринарку? коту отмечу лет 12, сидит дома, самочувствие у него отличное, шерсть блестящая, ничем не болел за жизнь
потыкал повнимательнее, походу кости похрустывают в области шеи ближе к лопаткам. мб витамины нужны
Хотел бы сайт найти где можно посмотреть нормально инфу про гриб, с хорошими фото, описанием, признаками по которым его можно отличить от других. А то пока находил одно говно в этом плане, то одного нет, то другого
-> /diy полагаю, там
Arocatus melanocephalus. Но как тебе пригодится в жизни эта информация?
Беру котёнка мелкого у знакомой, наконец-то переехал на квартиру где можно жить с животными.
Как вырастить кота который не будет бояться шума и многолюдных мест? У некоторых знакомых коты прям совсем зашуганные и домашние.
Никак, это рандом. У меня есть суперсоциальная кошка, которая до дрожи боится любого выхода на улицу в переноске.
А если его с детства приучать к улице, то он будет постоянно туда проситься (да, даже в -30 пиздовать гулять) и пытаться убежать каждый раз, когда ты идешь на работу.
Ну либо так либо так, идеального варианта нет хотя я живу в деревне и мой кот в любой момент может ходить на улицу тут я думаю коту нормально
Раньше часто давали коту лакомство dreamies, из-за чего у него пропал аппетит к любому другому корму и пище. Дошло до того что теперь кот несколько дней ничего не ест, а до этого несколько недель отказывался от сухого корма, ел только индейку и чуть чуть жидкие корма, и стал очень мало пить воды. Начали принудительно через шприц поить хотя бы 20мл в день, даже не сопротивляется уже принудительному поению.
До этого кот любил пить из всех открытых емкостей, например из унитаза, из помойного ведра. Боюсь что во время ремонта чего то выпил, но кот не дристал, его не тошнило.
Признаков болезни кроме апатии и отказа от еды и воды нет. Выглядит будто он хочет сдохнуть, отказавшись от еды и воды.
Кот стерилизованный, беспородный. Возраст больше года. Вес 3.4кг
Что с котом? Что можно сделать кроме как вести к ветеринару?
Вести к ветеринару, сдавать УЗИ, ОАК, ОАМ, биохимию крови.
Возможно, отказ от еды это не причина, а следствие плохого самочувствия. Как можно скорее к врачу, вдруг у него почки отваливаются уже.
464x848, 0:14
Собака какая чи шо, медведь, я хз. Мне особо не зачем, но он пиздатый такой едет в кабрике чилит, думаю, это мой тотемный зверь. Нейропоисковик мне ошибку выдаёт, а обычный дефолт собак.
Сделали УЗИ. Врач написал в заключении вирусный перитонит кошек, острый панкреатит, коронавироз, гастрит, энтерит.
Кот был взятый с рук, до этого спасённый с улицы. Врач сказал что у уличных с рождения этот коронавирус, у кого то мутирует, у кого то нет
Когда начнёт страдать, надо будет усыплять его. Грустно
Так, стоять.
Во-первых, с анализами пишешь в televeterinary в телеге, тегаешь врача с ником психиатр твоего кота.
Во-вторых, пишешь в канал FIPWarriors_RU, чем быстрее, тем лучше. Перитонит успешно лечится в большинстве случаев, но нужен врач, который шарит в правильной схеме лечения и лекарства как можно скорее. Лечение изобрели недавно и твой ветеринар может просто не быть в курсе.
В первый чат писать, чтобы уточнить правильность текущего лечения.
854x462, 0:59
Что происходит на видео?
Почему это происходит?
Почему рыбы выползли из земли?
Что это за рыбы?
>Что происходит на видео?
издевательство над животными
>Почему это происходит?
мир несовершенен, человек слаб
>Почему рыбы выползли из земли?
тиктокер закопал и шевелит
>Что это за рыбы?
речные карпы
И еще интересно: как быстро клещи отжираются? Этот был здоровый, размером почти с мой ноготь. Интересно как долго он висел пока я его не нашел.
Да, конечно, все прививки есть. Я вот пока за ним наблюдаю, все хорошо. В инете пишут, что надо было сохранить клеща и отвезти на экспертизу куда-то, но я этого пидораса сразу смыл к хуям. Видимо надо было оставить.
Если ты мск-спб то нахуй, в этих регионах насколько я помню нет инцефалитных клещей, только 3к въебешь на исследование.
Да, ДС2. Спустя почти неделю собака полностью в норме.
Ещё слышал, можно мокриц подселить, чтоб какахи подъедали. А сам жаб за ними охотиться не будет, грунта не наглотается? Так то в отсаднике кормлю.
Дальнобойщики например.
И да, и нет.
ДА - потому что и люди и животные этим "кагдела?))" просто выполняют ритуал приветсвтия и проверки "все ли нормально с собеседником?". Собеседник должен среагировать как обычно, адекватно, понятно, ритуально, в рамках своего социального положения. Таким образом два животных или два человека или дивотное и человек убеждаются, что все в порядке, все как всегда, собеседники хорошо себя чувствуют, у них хорошее настроение, они сегодня предсказуемы. Бывает, что все не как обычно: собеседник в плохом настроении - злой, или вялый, грустный, или странный, илр вдруг ведет себя высокомерно, или заранее виноватится - с чего бы?... и это повод "привести его в чувство", скопировать его поведерие страха и тревоги, или не иметь сегодня с ним дел.
НЕТ - животные чтобы узнать, что с тобой было, сами обнюхивают и по запаху все узнают (что ты ел, с кем общался, 7де был, не заболел ли, началась ли течка). Они не могут вообразить гипотетические ситуации, не могут воспринимать изображение реальности в отрыве от реальности (рассказ, как у тебя дела, голыми словами. Потому что это какие-то ненаглядные абстракции, предполагающие вообразить их. "Как дела" они понимают по твоему поведению, напряжению, скорости реакций и т.д.)
Поэтому люди при общении общаются и смыслами, и вот этими животными обменами невербальной информацией о самочувствии и стараются друг друга привести в норму, как животные (взбодрить, успокоить...). Животные общаются так же, но без обменами смыслами. Поэтому вот такое "приветливое" общение между животными и людьми возможно, если люди понимают поведение животного и правильно интерпретируют его сигналы. Типа, котик подошел пободаться голвоой и плюхнулся рядом - мы его погладили чуть-чуть, пободались и сказали ласковое слово, а потом сидим вместе молча. Потом расходимся. Мы убедились, что у друг друга хорошее настроение и самочувствие. Бывает, что человек мрачный и кот не получает ни бодания ни внимания х он понимает, что человек какой-то не такой, как надо. Он пытается добиться нормальной реакции. Юывает, что кот сидит и не реагирует на наши подзывы и речи, мы понмиаем, что он заболел.
И да, и нет.
ДА - потому что и люди и животные этим "кагдела?))" просто выполняют ритуал приветсвтия и проверки "все ли нормально с собеседником?". Собеседник должен среагировать как обычно, адекватно, понятно, ритуально, в рамках своего социального положения. Таким образом два животных или два человека или дивотное и человек убеждаются, что все в порядке, все как всегда, собеседники хорошо себя чувствуют, у них хорошее настроение, они сегодня предсказуемы. Бывает, что все не как обычно: собеседник в плохом настроении - злой, или вялый, грустный, или странный, илр вдруг ведет себя высокомерно, или заранее виноватится - с чего бы?... и это повод "привести его в чувство", скопировать его поведерие страха и тревоги, или не иметь сегодня с ним дел.
НЕТ - животные чтобы узнать, что с тобой было, сами обнюхивают и по запаху все узнают (что ты ел, с кем общался, 7де был, не заболел ли, началась ли течка). Они не могут вообразить гипотетические ситуации, не могут воспринимать изображение реальности в отрыве от реальности (рассказ, как у тебя дела, голыми словами. Потому что это какие-то ненаглядные абстракции, предполагающие вообразить их. "Как дела" они понимают по твоему поведению, напряжению, скорости реакций и т.д.)
Поэтому люди при общении общаются и смыслами, и вот этими животными обменами невербальной информацией о самочувствии и стараются друг друга привести в норму, как животные (взбодрить, успокоить...). Животные общаются так же, но без обменами смыслами. Поэтому вот такое "приветливое" общение между животными и людьми возможно, если люди понимают поведение животного и правильно интерпретируют его сигналы. Типа, котик подошел пободаться голвоой и плюхнулся рядом - мы его погладили чуть-чуть, пободались и сказали ласковое слово, а потом сидим вместе молча. Потом расходимся. Мы убедились, что у друг друга хорошее настроение и самочувствие. Бывает, что человек мрачный и кот не получает ни бодания ни внимания х он понимает, что человек какой-то не такой, как надо. Он пытается добиться нормальной реакции. Юывает, что кот сидит и не реагирует на наши подзывы и речи, мы понмиаем, что он заболел.
Анончик, помоги. Не нашел тред по растениеводству, пишу сюда. Листья любистока покрываются желтыми пятнами, коричневеют, сморщиваются и в итоге опадают. Пикрил.
Чем болеет мой любисток? Или он не болеет, а его кто-то ест? На участке много улиток, но на других растениях таких повреждений нет
тут, скорее всего, две разные проблемы, пожелтение это например недостаток азота вкупе с неправильным поливом, а точечные повреждения вызывает насекомое типа трипса или минирующей моли.
Роял канин baby care теплый каждые 2-3 часа (да, даже ночью) из шприца без иглы, пока ждешь набор для вскармливания с озона. Не экономь, из бутылочки куда удобнее кормить. Группа neonatalkitten vk.
babycat milk конечно же, я сонный и туплю
Можете подсказать, что за птица? Нашел на участке, была некоторое время живая, но не могла летать, не смог ничего сделать, быстро умерла
Это дрозд и их как грязи.
У нас много дроздов-рябинников, пение у них специфическое, гремяще-визжащее, по нему я и просил их опознать. Получил еще инфу, что они бомбардируют пометом, стремясь склеить перья птицы-недруга. Но в принципе могут бомбардировать кого угодно, подбирающегося к гнезду
Как ты ее убил? Есть фото? Это точно ящерица, а не тритон? Тритоны часто в гаражах прячутся, им нужно чтобы было темно и слегка влажно. Если тело без чешуи - это тритон.
Ящерицам ничего не нужно давать, они питаются только мелкими беспозвоночными, которых итак дофига на улице, так что никаких булок и молока, блеать!
Если убил ящерицу, это печаль конечно, только собиралась на зимовочку, в уютную норку поспать до весны, последние теплые деньки ей оставались на солнышке погреться, ээх!
Рептилий в России итак крайне мало, и видов, и численность тоже, надо их беречь!
Сам же из пневматики подстрелил, не?
Вышел из машины, увидел хвост, извивающийся у колеса, сама ящерица была раздавлена. Жаль ее. Прошмыгнуть, что ли, хотела
на следующей неделе планирую сходить в 2 муниципальных приюта, попробовать по волонтерить, вообще понять чё к чему, до этого только подруге помогал передерживать котеек и собак, ну и понятно у самого собака была - лабрадор, но он старичок уже от деда с бабкой достался, недавно отошёл на тот свет (отчасти поэтому хочу начать волонтерить)
но чёт призадумался - я офисный червь работаю с 9 до 8ми (ага) и в приют получается ходить только после 9ти, я там вообще нужен буду в такое время? Выходит только выходные остаются?
Уточни у приютов. Но вообще в 9 вечера можно собак выгуливать, например.
шенок шипперки под седативами
Лол, я тут однажды удивительное открытие сделал.
Вы знаете мухоловок? Ну этих страшных многоногих чудощих, которые по стенам бегают.
Кароче, я однажды пил пиво и поставил стакан на монитор, а он был рядом со стеной. И там появилось это чудовище. Оно, сука, стало нюхать бокал, так к нему потянулось, что аж на последние щупальца встало, я такого не видел никогда! Буквально эта тварь "видит пиво! пивной дух ее пленил!", сука, я чуть не обосрался от смеха!
Потом на ночь налил ей в крышечку немного пивка и на ночь оставил, алкашне такой. И знаете что? просыпаюсь - А ПИВА-ТО В КРЫШЕЧКЕ НЕТ!
Алсо, буквально недавно ко мне снова на балкон залетела летучая мышь! Это около через 3 дня встречи с этим челнистоногим. Бьется, сука, об косяк, кричит, обратно улететь не может, писк блядь, паника!
Разумеется, я с такой хуйни просыпаться не стал. Как залетело - так и лети, хуй с тобой.
Но я почему не обосрался - потому что до этого, год назад, ловил в своей комнате такую мышь при схожих обстоятельствах. Залетело ночью нечто ко мне - не то птица, не то хз, мечется по комнате, крыльями по голове бьет, че за хуйня страшная? Включаю свет - это летучая мышь. Она отчаялась улететь, решила соснуть, когтями прямо к обоям зацепилась и сопит (сука, в нарушение заонов физики!), ноздри раздуваются, только бубльгума из сопли не хватает. А она сука размером если крылья расправить - с ладошку, такая маленькая, пальчики на ножках и ручках как косточки у креветок, лохматая вся, коричневая, ее берешь а она ругается - тятятя, сопит. Выбросил ее в окно, а она как запарила! Смешные они твари, животные.
На клеща похоже в уязвимом месте.
Ты аккуратнее с летучими мышами, они бешенство переносят.
> избавиться от брезгливости к собаке?
Тут блять психиатры чтоль сидят?
Не бери на руки и не гладь, в чем проблема то?
Я сам руки мою постоянно после того как поиграю со своим собакеном.
Ну и собаку содержать в чистом виде, лапы мыть после прогулки, на кровать не пускать, хотя такую породу как у тебя наверное заводят чтобы тискать и спать с ней.
Чем такую собаку лучшеб кошку завели, они чистюли и приятные на ощупь.
> как избавиться от брезгливости к собаке?
Да просто без задней мысли пересиль себя, оно быстро превыкнется, у меня мопс прям со мной на кровати спит прямо на подушки порой и вообще похую как то
>как избавиться от брезгливости к собаке
ОКР тред в /psy
Вообще руки и так мыть стоит.
Собака в любом случае будет переносчицей дополнительных бактерий, зато исследования показывают, что у людей с животными в доме реже бывают аллергии и всякие заразные болезни, так как иммунитет более сильный, так как тренируется на слабых бактериях с собаки. Просто не давайте ей на прогулке копаться в куче мусора. И приучите с мелкого возраста чистить зубы.
mGLc1lVCoRlXJzh9LKHgeYqTREyZbCn6
Еще дальше не мог отойти?
Не видно что это, возможно можжевельник. Это не естественный экстерьер, их так растят специально.
Чтобы купить, ищи у ландшафтников "можжевельник-ниваки", "туя-ниваки", "сосна-ниваки" и тд, это вот оно.
Я даже пошел и купил в зоомагазине специальный корм для диких птиц, там какая-то россыпь круп и разной шелухи. Поставил еще пластиковый контейнер с водой, чтобы они пили и еще плескались.
Но чаще всего на еду слетаются голуби и съедают почти все, а воробьи только у них из под носа если успевают, то воруют.
Думал может сделать какую-то кормушку с маленьким отверстием, чтобы только воробей смог добраться до еды, но хз...
Хотел еще попробовать найти выпавшего птенца и выростить его, даже смотрел разные видео про это, но потом мне не с ккм его будет оставить, если я буду на работе, боюсь, что он не выживет и потом, я не хотел его сажать в клетку, вообще как-то тяжело отношусь к животным в клетках, особенно к птицам.
Ну и если я выращу воробья, он не сможет влиться в стаю и не будет иметь навыков самостоятельного поиска пищи.
Я видел здесь тред только про каких-то воронов, а про других птиц как будто забыли.
Кто-нибудь приручал/выращивал воробья?
А жить он где будет? В клетке хреново жить, найдется ли у тебя место для вольера? А не будет ли ему одному одиноко?
Еще птицы часто в легкие всякую заразу ловят, у тебя будет возможность ездить к знающему проверенному орнитологу?
Имхо, это слишком сложно и лучше попробовать сделать кормушку на окно специально для воробьев (сделать дырки маленького размера, как для синиц).
1) В википедии читаешь про систематику животных вообще.
2) Потом смотришь систематику птиц в общих чертах.
3) Потом покупаешь определитель на пример Вишневского, если живешь в Вропейской части России
4)Покупаешь бинокль (не театральный и не детский, анормальный) и идешь прям сейчас искать птиц - у них пролеты осенние, можно легко увидеть всяких хищников, юрков и т.д.
5) Отмечаешь наблюдения в iNaturalist или иначе
Для птицеебства надо быть аутистом. Потому что наблюдения за птицами - это когда ты тихо медленно идешь по лесу\парку\опушке\полю и чекаешь все звуки кругом и шевеления в кустах, а потом стоишь и 5-15 минут пялишься в одну точку, смотришь, как пчич сидит, чистит перья или ест мышь. Поэтому заранее настройся на аутизм перед прогулкой.
>ты тихо медленно идешь по лесу и чекаешь все звуки кругом
..В пустом животе урчит, потому что все деньги уходят на выплату кредита на 600mm f/4.0, минимум раз в неделю тебя пакуют менты, приняв за закладчика.
Как писал выше, я вообще не люблю, когда животное в клетке, особенно если это птица.
Я в идеале хотел бы что-то типа как на картинке, но понимаю, что буквально за 3 дня вся комната будет загажена. Поэтому пока просто организовал на балконе стихийную кормушку, но туда в основном голуби прилетают, надо будет что-то купить или смастерить, чтобы только воробьи смогли есть.
Вообще я люблю наблюдать, как воробьи плескаются, очень милое зрелище.
Ну и еще конечно воробей это не такой питомец, которого можно потискать, пообнимать, поэтому конечно ему лучше жить на улице, в стае.
Вообще я видел в инстаграме аккаунт девушки, которая спасает голубей и они живут у нее дома в памперсах. Может, на воробьев тоже есть памперсы.
То же какое-то издевательство над животными. Пцсть лучше на балкон прилетают и там периодически за ними убирать.
Памперсы можно на обезьян или лошадей одевать, но не на птиц.
Присмотрел себе котейку, говорят 8 месячный сибиряк.
Есть спецы, это действительно породистое животное?
невская маскарадная не самых чистых кровей
> породистое
Лул, я бы в выборе кошек как раз таки держался от породистых подальше. Слишком уж велик риск наследных болячек и пиздецом.
Если породистую брать, то из йоба-приюта с генетическими тестами, где исключают болезни.
На улице же выживают сильнейшие.
>На улице же выживают сильнейшие.
У меня гдето возле падика мб выживает литерали щас, не первую ночь жалобно мяукает ..ну так, помяукает иногда и молчит ..
Не могу спуститься с пятого этажа , заебусь потом подыматься, на костылях тк еле гоняю..
Может кто то мог бы на разведку приехать ,если время свободное есть?
Тк не вьебенях живу ,вполне мб тут кто то из местных сидит зоонаблюдает?
Ты бы хотя бы город и контакты написал. Но вообще доска мертвая, народу мало.
Ну да , и доска слоу ..и вообще заморочился бы кто хз..тоже не надеялся..
Алсо в приюты/волонтерам тоже ..однажды звонил ,тоже во дворе кошка с котятами была .. ответили что типа и без того хватает заботы , с тех пор я особо и не надеюсь..еще было, собака была заперта в хате ,когда хозяина забрали ..и подумал ее оттуда никто не собирался доставать скорей всего ( в новостях видел репорт) , писал местным волонтерам , тоже никто не проявил энтузиазм..
Ну а рандом индивидам вообще крайне пох..
Ну выходит повезет или нет,на чисто рандомно
>еще было, собака была заперта в хате ,когда хозяина забрали ..и подумал ее оттуда никто не собирался доставать скорей всего
Вот с таким надо старшему по подъезду/в УК звонить, чтобы родственников искали и дверь вскрывали. Это всем выгодно, ведь запах дохлой собаки выводить сложно.
>Вот с таким надо старшему по подъезду/в УК звонить, чтобы родственников искали и дверь вскрывали.
Да это в другом регионе было , просто по новостям видел..еслиб рядом , может я бы больше мог зделать тогда..хз..помню все меня куда то футболили дальше ,пока я совсем энтузиазм не утратил
>Ты бы хотя бы город и контакты написал. Но вообще доска мертвая, народу мало.
Ну на всяк случай - регион 18 дефолтный сити , мб кто то всеже местный тут сидит и заморочится..
Удачу пока не отменяли ..шанс есть
Позвони в клинику и спроси у них. Подозреваю, что на УЗИ съездить прям завтра стоит, вдруг там кость прорвала кишку и надо срочно оперировать.
Мне кажется, он это перерастет, когда старше станет и привыкнет. Можешь ему феливей включать или Котологику почитать.
Это местный шиз, у которого отваливаются яйца, если кто-то кастрирует котов. Не обращай внимания.
А филивей покупал давно уже, пасиб что напомнил. Котоголику читну, хочу чтобы коту норм было жить.
Твоя флибуста?
Полистал твою Котологику в магазине. А там:
>котик
>котика
>котику
Это сейчас такие нормы русского языка, да?
У тебя какие-то проблемы с русским языком?
Тебя в детстве на горохе заставляли стоять в углу за использование диминутивов?
Да пусть хоть "шерстяными пидорасами" называют, смысл не изменится. Тебя действительно именно это напрягло, а не отсутствие каких-либо ссылок?
Всего лишь общение на уровне целевой аудитории. Проверенный временем, "продающий" ход.
Недоваренное зерно лень носить. Дроблёная кукуруза сразу тонет. Привычный с детства хлеб им вреден.
Какую крупу выбрать?
Комбикорма, "рост" для бройлеров
Вот такие иголки. Это можно просто посадить и поливать, или надо как-то работать на приведением к такому виду?
Лучше их не кормить, в городской среде уж точно.
Ну походу это просто елка канадская.
Нет, если просто дать ей расти в свое удовольствие, получится обычной, классической формы "треугольное" дерево. Фишка именно в стратегическом подрезании веток и фиксации молодых побегов проволокой.
https://youtu.be/53PbNJX5eZo
И ещё:
> Можно ли такие купить в Мск?
Можно выцепить в магните перед НГ совсем задёшево (но нужно будет правильную зимовку организовать)
Кастрация помогает от стресса, связанного с недоебом. Все правильно делают.
Это прекрасно, только мы об этом не договаривались, а я по поводу кастрации считаю иначе
Ну и оставил бы себе кота, если ты хочешь, чтобы твои хотелки выполнялись. Почему другие люди должны их выполнять? Ты отдавал кота по договору? Нет.
Беспородного ты обратно не заберешь.
Тонкота.
P.S. после кастрации существо не является животным по определению (способно к размножению). Но это ответ не тебе, т.к. ты решил потроллить на полумёртвой борде. Скорее для себя и других ИТТ.
>существо не является животным по определению (способно к размножению)
Это ты тут троллить пришел и приносить устаревшие определения из учебника за 5 класс.
Кастрируй себя и своих детей если они есть, если это полезно. Пока не сделаешь это, (не) аргумент.
P.S. заведомо игнорирую все объявления с кастрацией и стерилизацией, и рекомендую знакомым кошатникам и собачникам, чтобы они сами сдулись.
Я полунищий, поэтому на повторный приём сходить пока что не имею возможности. На руках анализы кота, ветеринар кун есть итт для оценки состояния кота? Реквистирую помощь.
Оставил бы, если бы знал, что его такая судьба ждет. Вопрос то не в этом уже
Кошки мурчат от боли. Это примерно как человек стонет Ммммм или раскачивается
Эти микродвижения\вибрации немного облегчают боль
Ничего, анончик, в девятом классе ты пройдешь различия в организмах кошек и людей, осталось всего несколько лет.
>>19958
Если породистая, то могут быть генетические поломки и наследственные болезни типа артрита-артроза. >>18735
>>19965
Купи шприц на 5 мл (мб есть на 10 мл) и налей 8 таких шприцов?
>>19971
А стресс от нереализованной половой потребности есть.
Сначала они отказываются стерилизовать животных, а потом требуют отстрела стай бродячих собак, которые сожрали очередную первоклассницу. А если бы стерилизовали, то и стай бы было в 10 раз меньше и первоклассница была бы жива.
>Сначала они отказываются стерилизовать животных, а потом требуют отстрела стай бродячих собак, которые сожрали очередную первоклассницу.
За отстрел же только те, кто не стерилизует животных. Найс манипуляция от человеконенавистнической зоошизы.
>А если бы стерилизовали, то и стай бы было в 10 раз меньше и первоклассница была бы жива.
Если заставить всех хозяев стерилизовать собак, проблемы это не решит даже в долгосрочной перспективе. Безобидные бродячие собаченьки будут размножаться и своими силами. И даже если их стерилизовать и выпустить, от нападений здесь и сейчас это не защитит. Но зоошиза не будет сначала добиваться открытия достаточного количества приютов, ведь это сложно. А вот убедить чиновников запретить отстрел гораздо проще, благо тем так же плевать на человеческие жизни, как и зоошизе.
Пошла жирнота...
Ты небось уличным кобелям хуй дрочишь, признайся, любитель удовлетворять половые потребности животным
все что вет скажет
К ветеринарному дерматологу запишись. Возможно, корм надо менять, возможно, это другие проблемы.
чешуйница же
Привет. Неа, не подскажу(
Впрочем, тут где-то раздел про ахатин был, может там знают.Вообще,тебе бы вот сюда пройти с твоиими картинками
https://malacolog.com/forum/
Спасибо! <3
>небось дрочишь
Будто что-то плохое. У нас это не запрещено в России, поэтому не вижу никаких оснований этим не заниматься, кроме как основания, что кому-то НЕПРИЯТНО.
Это норма, оставь кота в покое, притащи ему коробок, где он бы мог прятаться, и жди.
Не мучай, отпусти, если нет вариантов вылечить.
У меня был охуенный кот. Лет в 11 у него случилась влажная саркома челюсти. Это не лечится, но я таки вьебал некоторую сумму на лечение, хотя это было бессмысленно.
Так же не мог есть, челюсть опухла, выпали зубы с одной стороны, мучался.
Я сейчас понимаю что жалел себя, а не его.
В итоге вызвал на дом. Два укола, трупик забрали.
Ушел на руках у семьи. Думаю это лучше чем отдать ветеринару и уйти.
Ну вот в том и прикол что пока он не мучается. Есть сам уже не может, но с радостью из шприца потребляет. Вот как подгадать момент...захожу я на кухню, кот встает на задние лапки, опирается на дверцу холодильника, как обычно ждет что дадут поесть. А я его ....на усыпление???? ...пиздец же. Да и он будет брыкаться, сопротивляться, он сильный. Но и ждать когда он будет умирать от голода тоже пиздец...Пока на язык не перешло буду кормить, а там уже предстоит сложное решение пиздеца....
Как прошли эти уколы? Сегодня усыпили кошку, до сих пор тяжело осознавать это, кажется, будто она все ещё жива и проснётся. Первый укол внутривенно сделали, она буквально на раз два отключилась вся. Язык выпал, вся расслабилась. После второго укола нос, язык и лапы стали фиолетовые. Ветеринар проверил рефлексы, пощупал, сказал что все. Но у меня паранойя, что что-то было не так, либо она может очухаться одна в полотенце под слоем земли и задохнуться там. Знаю, что мой мозг шутит из-за стресса, но буду рад, если поделитесь инфой как все проходило.
В России усыплял? Как клинику выбрал? Сколько заплатил?
>>20363
>Не тревожься, это рабочая схема.
А я был не был так уверен. Слышал истории о том, что вместо дорогого иностранного препарата первым уколом вкалывали дешёвую российскую водичку и кот умирал в страшных мучениях. Почему со вторым уколом такую схему провернуть не могут?
Можешь записывать на видео процесс усыпления и заранее сказать клинике, что если тебя обманут, то ты обратишься в Роспотребнадзор и полицию насчёт жестокого обращения с животными.
> дешёвую российскую водичку
Лол, от святой иностранной водички кошак умрёт лучше, да.
свинья и сюда протекла
Почему у обязьяны такая жопа? Как пролапс какой-то. У людей же не такие жопы, мы эволюционировали из этого?
Часто видел, что они носят подгузники, их нельзя приручить срать нормально, что ли, или нет?
>>20408
Чтобы самцы возбуждались. Вот ты дрочишь на жёсткий хентай с кучей спермы и выделений, идеализированный с гигантскими футахуями. Вот это аналог в природе. А то что у тебя на скрине это течка шимпанзе, это буквально вся вульва готова к вставлению бабуиньего хуйца.
Хотя не очень понятно зачем бабуинам такая система. Они довольно умные и с высоким IQ. Скорее просто досталось из-за эволюции, повезло самцам-бабуинам что они и умные, и возбуждаются каждый час. Тут и человек возбудится.
Открывай прайс клиники в которую везешь и смотри что сколько стоит, а там решай надо тебе это или нет.
Анализы могут вообще не брать, но развести по мелочи, например взвесить собакена за 400 рублей.
Могут превентивно выписать лекарства от всего, лишай, аллергия, волосяной клещ итд.
Тут либо плати, либо вникай в суть проблемы своей собаки сам и исключай откровенно дебильные назначения.
Тредами на доску насрал. В этом чатике постоянно пытаешься кого-то провоцировать. Занялся бы чем-нибудь более продуктивным, хер подрочил бы, что ли?
Суть такая, меня попросили пару недель присмотреть за которые родственники, пока они в отъезде. Это развалина 20+ лет. В целом норм кот, но на спине ближе к жопе у него залысина. Хозяева грят мол все ок, он просто старый уже. Есть шарящие, это реально норма или пацану надо к ветеринару?
Может быть аллергический или блошиный дерматит
Любое антигистаминное третьего поколения
Класс объекта: Кетер
Особые условия содержания: Отсутствуют в виду невозможности установить контроль над существом, для сдерживания проявлений метафизических способностей Щуки необходимо ограничивать любые антисемитские настроения в мире.
Характеристики существа: Является истинным выражением абсолютно духа. Имеет возможность переходить из бытия в ничто и из ничто в бытие. Знает, что такое абсолютное бытие, в отличие от Хайдеггера. Перевернула логику Маркса. Бердяев считал её сверхчеловеком в своём определении.
История обнаружения: Впервые точно зафиксировать проявление Щуки-Жидобора фонду удалось поздней ночью 6 января 2023. По словам единственного подростка, оставшегося в в живых после событий той ночи (в дальнейшем для удобства и неразглашения его настоящего имени будем называть его "Егором Кучеровым") он вместе с группой других подростков сидел в звонке в дискорде и проходил тир-лист персонажей Лунтика. По ходу прохождения ими в тир-листе был обнаружен ранее неизвестный им персонаж — Щука, которая на скрине была нарисована в стилистике Лунтика, однако никто из подростков в мультфильме её не помнил. Дабы разузнать, что это за таинственная щука, подростки вышли в интернет с этим вопросом и вбили в поиск изображений в гугле изображение этой Щуки.
Дальнейшие события той ночи окутаны мраком. По словам Егора Кучерова как только им удалось докопаться до истины 2 подростка резко вышли из сети, и с тех пор пропали без вести, другой подросток из их группы резко заорал от ужаса увидев правду и вскоре покончил с собой в прямом эфире повесившись на воздушном шарике, Егор Кучеров также видя все происходящее еле сдерживался от истерики, но по его словам ему удалось сдержать себя, всматриваясь при этом в ужасную правду. В ходе этих событий фонду удалось зафиксировать в районе домов всех этих подростков, включая Егора Кучерова, ненормально-высокий уровень паранормальное активности. На их адреса немедленно были отправлены оперативные группы фонда, однако когда они прибыли было уже поздно. Два подростка — пропали без следа, другой — покончил с собой. Лишь опять таки Егор Кучеров остался в живых.
Он был допрошен сотрудниками фонда, благодаря чему мы знаем вышеперечисленную информацию о событиях той ночи. Однако на вопрос о том, что всё таки им удалось узнать такое страшное о щуке, Егор Кучеров стал отнекиваться, в конце концов сказав, что сразу после того как он вышел из Дискорда у него в комнате прямо перед ним явилась голограмма 300-летнего старца, которая сказала, что если хоть одна душа узнает правду о Щуке, он повторит судьбу его друзей. После допроса сотрудники фонда в целях безопасности стерли память Егору Кучерову амнезиаком, однако перед этим им все таки удалось узнать, что последним запросом Егора Кучерова в гугле в ходе той злаполучной ночи был "гой bu михаил булатов".
Сотрудники фонда решили, что это зацепка, которая сможет их привести к разгадке причины паранормальных событий ночи 6 января. Как им удалось выяснить, Михаил Булатов — разработчик компьютерных игр крайне правых и антисемитских взглядов, распространявший в сети картинки антисемитского толка. Сотрудникам удалось вычислить его адрес. На него выехала оперативная группа фонда, по началу она пыталась мирно выманить Булатова из его квартиры, однако тот стал материться и оскорблять приехавших сотрудников фонда, называя их "агентами сиона и гоями" и припевая "подлую скотину русской хворостиной". В ответ сотрудники взяли штурмом его квартиру, Булатов оказал сопротивление застрелив из пистолета сразу двух оперативников фонда, в ответ оперативники открыли огонь по Булатову, попав ему прямо в сердце. После этого он был ещё живой на протяжении 5 секунд, в тячении которых невнятно прохрипел "Щука-жидобор придет, Россию спасет". После этих слов Булатов умер и из темноты издался искрометный противный смех, перерастающий в щучье шипение. Это был первый случай, когда сотрудникам фонда удалось самим столкнутся вплотную с Щукой, в дальнейшем названной в фонде SCP-1488. Оперативники, сразу после того как раздался щучий смех, стали одним из другим падать замертво, а некоторых и вовсе разорвало буквально на куски, другие стали истекать кровью из всех щелей, вследствие чего стали умирать от потери крови, а некоторые стали умирать в невероятной агонии из-за невероятно сильного неудержания кала. Лишь одному из них удалось вовремя сбежать из квартиры Булатова, от которого нам и известно о том, что там происходило. После этих событий квартира Булатова была признана аномальной зоной и опечатана.
В дальнейшем фонд пришел к выводу, что все появления SCP-1488 так или иначе неразрывно связаны с антисемитизмом и правым радикализмом, а это значит, что вероятно SCP-1488 древнее существо и его история неразрывна связана с антисемитскими настроениями. Дальнейшее расследование смогло установить, что среди евреев Украины и Польши после тамошних погромов 1880-х годов, шла молва о некой "Щуке-Клюке", которая якобы пожирала еврейских детей. Однако эта информация мало что давала расследованию.
В ходе длительных поисков информации о Щуке по различным историческим и государственным архивам и библиотекам фонду удалось обнаружить ранее нигде не опубликованный трактат Гегеля "Диалектический подход к метафизике Щуки". В начале трактата подробно описывалась полная история существа, в частности в нем было написано, что именно Щуке скармливали еврейских младенцев египетские фараоны, а не крокодилам, за что Щука была проклята Яхве и потеряла физическую оболочку и перешла в метафизическое существование, а также что именно Щука, через 300-летних старцев, которые были одними из немногих людей на планете, познавших метафизику Щуки-Жидобора и способных использовать её сверхъестественные способности, надоумила Царя Ивана Грозного начать борьбу с Ересью жидовствующих, за что 300-летние старцы потом поплатились. Петр I, исполняя волю Мирового Сиона, приказал истребить всех 300-летних старцев. Конец трактата был посвящен обузданию метафизики Щуки, однако большая часть страниц, посвященных это теме, были либо вырваны, либо замазаны, и подобраться к установлению контролю над SCP-1488 фонду не удалось.
Тем не менее фонду удалось выяснить, через неопубликованные дневники и записки Гегеля, что он точно имел непосредственный метафизический контакт с SCP-1488, которого Гегель считал проявлением абсолютного духа. Влиянием SCP-1488 также объясняются антисемитские взгляды Гегеля и критика иудаизма в его ранних теологических работах. Однако все сведения о том, как установить этот самый контакт были утеряны, а что более вероятнее всего, были уничтожены и скорее всего самим SCP-1488. Как удалось выяснить фонду после Гегеля неоднократные попытки установить контакт с SCP-1488 предпринимали такие философы-гегельянцы как Карл Маркс, Владимир Ленин, Иван Ильин, Николай Бердяев и многие другие. Именно SCP-1488 придя Ленину в эротическом сне убедила его отпустить Ильина из совка. Именно из-за разного понимания метафизики Щуки между Бердяевым и Ильином произошел конфликт и дальнейший разрыв отношений. Ильин считал, что метафизические способности SCP-1488 помогут свергнуть большевиков и изгнать евреев из России, против чего был Бердяев.
Так или иначе, никакие полученные фондом в ходе расследования сведения не помогли ему даже приблизиться к установлению контролю над существом. Объекту был присвоен Класс "Кетер" из-за постоянной опасности, исходящей от него и его опасных сверхъестественных способностей. Советом O5 был подписан секретный протокол, в соответствии с которым для предотвращения дальнейших проявлений SCP-1488 фонд будет пресекать на корню любые антисемитские настроения в мире, а также поддерживать Израиль в войне с палестинскими группировками.
Класс объекта: Кетер
Особые условия содержания: Отсутствуют в виду невозможности установить контроль над существом, для сдерживания проявлений метафизических способностей Щуки необходимо ограничивать любые антисемитские настроения в мире.
Характеристики существа: Является истинным выражением абсолютно духа. Имеет возможность переходить из бытия в ничто и из ничто в бытие. Знает, что такое абсолютное бытие, в отличие от Хайдеггера. Перевернула логику Маркса. Бердяев считал её сверхчеловеком в своём определении.
История обнаружения: Впервые точно зафиксировать проявление Щуки-Жидобора фонду удалось поздней ночью 6 января 2023. По словам единственного подростка, оставшегося в в живых после событий той ночи (в дальнейшем для удобства и неразглашения его настоящего имени будем называть его "Егором Кучеровым") он вместе с группой других подростков сидел в звонке в дискорде и проходил тир-лист персонажей Лунтика. По ходу прохождения ими в тир-листе был обнаружен ранее неизвестный им персонаж — Щука, которая на скрине была нарисована в стилистике Лунтика, однако никто из подростков в мультфильме её не помнил. Дабы разузнать, что это за таинственная щука, подростки вышли в интернет с этим вопросом и вбили в поиск изображений в гугле изображение этой Щуки.
Дальнейшие события той ночи окутаны мраком. По словам Егора Кучерова как только им удалось докопаться до истины 2 подростка резко вышли из сети, и с тех пор пропали без вести, другой подросток из их группы резко заорал от ужаса увидев правду и вскоре покончил с собой в прямом эфире повесившись на воздушном шарике, Егор Кучеров также видя все происходящее еле сдерживался от истерики, но по его словам ему удалось сдержать себя, всматриваясь при этом в ужасную правду. В ходе этих событий фонду удалось зафиксировать в районе домов всех этих подростков, включая Егора Кучерова, ненормально-высокий уровень паранормальное активности. На их адреса немедленно были отправлены оперативные группы фонда, однако когда они прибыли было уже поздно. Два подростка — пропали без следа, другой — покончил с собой. Лишь опять таки Егор Кучеров остался в живых.
Он был допрошен сотрудниками фонда, благодаря чему мы знаем вышеперечисленную информацию о событиях той ночи. Однако на вопрос о том, что всё таки им удалось узнать такое страшное о щуке, Егор Кучеров стал отнекиваться, в конце концов сказав, что сразу после того как он вышел из Дискорда у него в комнате прямо перед ним явилась голограмма 300-летнего старца, которая сказала, что если хоть одна душа узнает правду о Щуке, он повторит судьбу его друзей. После допроса сотрудники фонда в целях безопасности стерли память Егору Кучерову амнезиаком, однако перед этим им все таки удалось узнать, что последним запросом Егора Кучерова в гугле в ходе той злаполучной ночи был "гой bu михаил булатов".
Сотрудники фонда решили, что это зацепка, которая сможет их привести к разгадке причины паранормальных событий ночи 6 января. Как им удалось выяснить, Михаил Булатов — разработчик компьютерных игр крайне правых и антисемитских взглядов, распространявший в сети картинки антисемитского толка. Сотрудникам удалось вычислить его адрес. На него выехала оперативная группа фонда, по началу она пыталась мирно выманить Булатова из его квартиры, однако тот стал материться и оскорблять приехавших сотрудников фонда, называя их "агентами сиона и гоями" и припевая "подлую скотину русской хворостиной". В ответ сотрудники взяли штурмом его квартиру, Булатов оказал сопротивление застрелив из пистолета сразу двух оперативников фонда, в ответ оперативники открыли огонь по Булатову, попав ему прямо в сердце. После этого он был ещё живой на протяжении 5 секунд, в тячении которых невнятно прохрипел "Щука-жидобор придет, Россию спасет". После этих слов Булатов умер и из темноты издался искрометный противный смех, перерастающий в щучье шипение. Это был первый случай, когда сотрудникам фонда удалось самим столкнутся вплотную с Щукой, в дальнейшем названной в фонде SCP-1488. Оперативники, сразу после того как раздался щучий смех, стали одним из другим падать замертво, а некоторых и вовсе разорвало буквально на куски, другие стали истекать кровью из всех щелей, вследствие чего стали умирать от потери крови, а некоторые стали умирать в невероятной агонии из-за невероятно сильного неудержания кала. Лишь одному из них удалось вовремя сбежать из квартиры Булатова, от которого нам и известно о том, что там происходило. После этих событий квартира Булатова была признана аномальной зоной и опечатана.
В дальнейшем фонд пришел к выводу, что все появления SCP-1488 так или иначе неразрывно связаны с антисемитизмом и правым радикализмом, а это значит, что вероятно SCP-1488 древнее существо и его история неразрывна связана с антисемитскими настроениями. Дальнейшее расследование смогло установить, что среди евреев Украины и Польши после тамошних погромов 1880-х годов, шла молва о некой "Щуке-Клюке", которая якобы пожирала еврейских детей. Однако эта информация мало что давала расследованию.
В ходе длительных поисков информации о Щуке по различным историческим и государственным архивам и библиотекам фонду удалось обнаружить ранее нигде не опубликованный трактат Гегеля "Диалектический подход к метафизике Щуки". В начале трактата подробно описывалась полная история существа, в частности в нем было написано, что именно Щуке скармливали еврейских младенцев египетские фараоны, а не крокодилам, за что Щука была проклята Яхве и потеряла физическую оболочку и перешла в метафизическое существование, а также что именно Щука, через 300-летних старцев, которые были одними из немногих людей на планете, познавших метафизику Щуки-Жидобора и способных использовать её сверхъестественные способности, надоумила Царя Ивана Грозного начать борьбу с Ересью жидовствующих, за что 300-летние старцы потом поплатились. Петр I, исполняя волю Мирового Сиона, приказал истребить всех 300-летних старцев. Конец трактата был посвящен обузданию метафизики Щуки, однако большая часть страниц, посвященных это теме, были либо вырваны, либо замазаны, и подобраться к установлению контролю над SCP-1488 фонду не удалось.
Тем не менее фонду удалось выяснить, через неопубликованные дневники и записки Гегеля, что он точно имел непосредственный метафизический контакт с SCP-1488, которого Гегель считал проявлением абсолютного духа. Влиянием SCP-1488 также объясняются антисемитские взгляды Гегеля и критика иудаизма в его ранних теологических работах. Однако все сведения о том, как установить этот самый контакт были утеряны, а что более вероятнее всего, были уничтожены и скорее всего самим SCP-1488. Как удалось выяснить фонду после Гегеля неоднократные попытки установить контакт с SCP-1488 предпринимали такие философы-гегельянцы как Карл Маркс, Владимир Ленин, Иван Ильин, Николай Бердяев и многие другие. Именно SCP-1488 придя Ленину в эротическом сне убедила его отпустить Ильина из совка. Именно из-за разного понимания метафизики Щуки между Бердяевым и Ильином произошел конфликт и дальнейший разрыв отношений. Ильин считал, что метафизические способности SCP-1488 помогут свергнуть большевиков и изгнать евреев из России, против чего был Бердяев.
Так или иначе, никакие полученные фондом в ходе расследования сведения не помогли ему даже приблизиться к установлению контролю над существом. Объекту был присвоен Класс "Кетер" из-за постоянной опасности, исходящей от него и его опасных сверхъестественных способностей. Советом O5 был подписан секретный протокол, в соответствии с которым для предотвращения дальнейших проявлений SCP-1488 фонд будет пресекать на корню любые антисемитские настроения в мире, а также поддерживать Израиль в войне с палестинскими группировками.
После ликвидации Булатова оперативниками фонда SCP таинственно пропал. Согласно данным разведки Глобальной оккультной коалиции в настоящее время скрывается в буддистском монастере в горах Непала, где через буддистские мантры сам пытается установить прямую и постоянную связь с Щукой и даже призвать её в наш мир, однако эта информация не была подтверждена фондом.
После того как 1-й магистр ложи Михаил Булатов был ликвидирован, оперативники фонда SCP организовали рейд на здание кооператива, арестовав большую часть членов ложи и передав их российской стороне, после чего они были посажены в тюрьму как члены "экстремистской секты".
Согласно данным разведки Глобальной оккультной коалиции часть сторонников Булатова во главе с Владимиром Порудоминским, его бывшим учеником, смогла скрыться от оперативников фонда в ходе штурма "Ромашки" через тайный проход, после чего по поддельным документам улетела в Непал, однако руководство фонда SCP отрицает эту информацию и утверждает о полной нейтрализации секты Булатова.
Серая ворона.
Красивое
Ну ты и мразь конечно. Проси прощения вкусняшками и целуй в носик.
1920x1080, 0:09
Ни с кем не контактировал
Как думаете?
Пены вроде нету, светобоязнь/гидрофобия есть?
>Многие знают бренд GO Solutions. Это корма изначально производили в Канаде, далее, если не ошибаюсь, корма из Канады запретил на ввоз Россельхознадзор первый раз, потом компания Petcurean Pet Nutrition построила завод во Франции, начали возить с Европейского завода, но и это продлилось недолго. Новые запреты Россельхознадзора и корма GO Solutions снова ограничены для нашего рынка.
Серьёзно? Мне интересно, а есть владельцы кошек/собачек которые за царя-императора? Или такие персонажи изначально никакими гоу холистиками животняк не кормили?
>>21077
О господи, собачка стоит улыбается тебе. Конечно это бешенство, видел себя в зеркале?
С рождеством, анон
Как помочь пику?
Сам по себе он это верхушка большого фикуса, которого обрезали и мне отдали. Сразу засадил его в "грязь", так как слышал, что воду фикус не любит. Спустя два месяца полет нормальный БЫЛ, сейчас вот ему херовасто стало. Сначала долго болел и отваливался один лист, теперь вот ни с того ни с сего второй. Причем он отвалился уже после того, как я начал юзать фитолампу, сука. Лампу до этого не юзал, так как вроде бы фикус не сильно угарает по солнцу. Да и сейчас лампа по сути направлена в стену, в фикус напрямую летит процентов 25% света, тк боюсь сжечь растение.
Сильно водой не заливаю, в полуметре стоит увлажнитель,
Мб почвы мало? Сейчас в баклажке 5л шишкиного леса стоит. Или воду жму? Сколько ему надо её?
если проебался с доской то сорян, отправьте в нужный загон
Ушел, добра
Сутки это база, мой после приюта на 2й день только к вечеру сходил поссать. Вот если неделю не ходит, но все такой же активный, значит ходит, просто ты пока не нашел куда.
Во-первых, это не дорого. В большинстве клиник в Москве это было бы в 2-3 раза дороже.
Во-вторых, моей кошке удаляли все зубы, она и без них отлично ела сушку и влажный корм, просто лизала/глотала его. Но сам процесс заживления тяжелый был, имеет смысл первые дня три ездить в клинику и колоть опиоидный обезбол типа трамвета.
В-третьих, в любой непонятной ситуации сходи и возьми консультацию у другого врача.
Заметил, т.к. оставляла кровавые следы. Кровь быстро остановилась, брызгаю мирамистином и мажу левомиколь, не даю ей слизывать.
Этой ране уже неделя, особых изменений не вижу, есть вообще шанс что ноготь отрастет и закроет мясо или как будет развиваться ситуация?
Заживет ли ноготь и мясо само или надо обратиться к вету - что они сделают-то в этой ситуации?
Буду рад мнению
Я правильно понимаю, что у кота осталось еще примерно 19 здоровых ногтей, с которыми можно сравнить и посмотреть, как должно быть?
Не, у нее этот пальчик единственный оставшийся ( Само зарастет как надо или нужна серьезная вет помощь?
Кошка отличная, мышеловка, на улицу просится постоянно, там и бегает, дома ест все, что дам.
Завтра к ветеринару, это понятно. Чем сейчас могу ей помочь? Не могу смотреть на мучения. Кошке около 1.5 лет, еще молодая. Я бы дал ей таблетку от глистов сейчас, но боюсь, что выплюнет/отрыгнет ее.
какбэ напрашивается ответ, что она пытается инородку отрыгнуть и не может, в природе они специально траву жрут, чтобы рвоту спровоцировать
Убрать домашние растения повыше, возможно, у нее уже отравление от этого.
и ещё проблема: никак не могу найти эндоксан, вернее могу, но уже дважды произошло небольшое наебалово, опишу повторившуюся ситуацию: звоню в аптеку, договариваемся на доставку на следующий день с оплатой при встрече - на следующий, и послеследующий и так далее - нихуя. что делать? брать с предоплатой откуда-либо не очень хочу
Стоит ли забирать взрослого кота с улицы?
Очень вежливый, контактный кот, живёт на остановке. Хочу его забрать к себе, но не знаю, как ему будет житься доме/во дворе
Кот 2009 года рождения что-то последние месяцы сильно истощен, хотя питается и какает исправно.
Легко прощупываются ребра, таз, лопатки будто совсем без мышц.
Шо делать? Вес 3 с лишним кг.
Блин, ну может корм поменять. Он не вялый и таще на старого не похож.
Веди к врачу на узи и анализы крови (общий и биохимия) и мочи. Скорее всего почки. Если вовремя спохватишься, еще есть шанс спасти кота.
А история всегда одна.
Когда кто-то радостно докладывает, что у них в городе вдруг внезапно появились новые птицы/лисы/бобры и тд, это означает не волшебное оздоровление экологической обстановки, а то, что где-то рядом под вырубку и застройку пошла очередная зеленая зона, где животные до этого спокойно жили.
Бля уже пофиксил, это кусок наполнителя, думал уж творожок подзалупный
В общем, гулял с собачкой, она порезала ножку, вскрыла вену, потеряла очень много крови. На подъезде к ветеринару была очень слабой и закатывала глаза. Нас спасли, сейчас четвертый день после швов, собачка грустная, но идёт на контакт. Вопрос такой, она кушать стала очень плохо, даже почти нечего не ест. Это нормально?
Даже вкусняшки редко и очень мало. У нас ещё течка скоро, буквально через две недели.
Кажется, собаки - это не твоё. Попробуй может рыбок, или кактусы разводить.
И у собак и у кошек есть интеллект, просто не такой развитый как у человека
>Они же тупые, мыслительный процесс отсутствует, одни инстинкты.
Это насекомые и прочие черви. Даже у рыб далеко не сводится все к инстинктам. А хищники вообще одни из умнейших млекопитающих.
У кошек и собак интеллект на уровне годовалого ребенка (у собак немного выше благодаря социализации).
сап двач
почти каждое утро кошка(3 месяца) залазит под мою кровать и начинает люто мяукать под ухом.
когда опускаю руку или поднимаю к себе, то она начинает уничтожать меня и убегать обратно.
чего хочет монстр под кроватью???
заранее спасибо
Чтобы ты с ней игра. Играй с ней больше вечером.
Ну и стерилизуй в 7 месяцев обязательно до первой течки, это очень помогает от риска онкологии.
Кто-то знает этих ублюдков? Написала в полицию, но хз, будут ли они чот делать. Мб вы поможете?
А тебе точно нужна собака?
Вот эта шняга с жёлтыми цветочками - что за сорняк, название?
Отбой, в /б/ уже всё ответили.
гусиный лук!
В кототреде ссылка на ветеринарный чат, пиши туда.
У меня одна кошка любила периодически устраивать концерты. Ходит и ноет, ноет, ноет. Нет, ей ничего не надо, просто обратите внимание: тут есть кот. И ноет, и ноет, и ноет.
К счастью, орала она довольно мелодично и смешно (рулады выводила).
Хуже было, что, не получив внимания, она начинала лезть на стеллажи (на которых я ее не хотела видеть - особенно на те, где я ее видеть не хотела) или вовсе заниматься чем-то противоправным (спиздить в кухне какую-нибудь хрень, типа куска хлеба забытого, вафельный хлебец из шкафчика, говяжью кость из мусорки, веточку укропа из раковины - и притащить с руладами мне, и мусолить у меня за спиной, дожидаясь, что я посмотрю).
В итоге с моей помогало либо хватать ее и тискать-жамкать до опупения (пока не взбесится), либо закрыться. Ну то есть - киса хочет внимания (даже негативного) и ведет себя бесяче - дать ей это внимание с таким же бесячим перебором или не давать вообще никакого. По крайней мере, после нескольких эпизодов бесячего тисканья она перестала лезть на стеллажи, за которыми была розетка с легко выпадающей вилкой, и больше не вырубала мне комп))
Мой тоже орал постоянно, но только когда взял к себе. Ничего не помогало, кроме как сунуть его за пазуху. Он там успокаивался и сидел. Ну и когда свет на ночь выключал, то переставал орать, искал себе место и тоже спал. С возрастом стал и посреди ночи внимания требовать, но быстро прекращал, зато утром чуть шелохнешься - уже требует, ждет.
Может и надо в ветеринарку, не помешает сдавать анализы периодически в любом случае. Я с этим проебался и кот от ХПН зачах.
А зачем ты его на улицу выпускал? Чтобы он под машину попал или чтобы его собаки разорвали?
Мать птенцов вряд ли была рядом, так как гнездо уже было в пакете. Скорее всего кто-то перенес и выбросил.
Пока что напоили их из шприца. Я так понимаю, это птенцы утки. Их гнезда, вроде, и должны быть на земле. Хотя из меня хуевый орнитолог.
>Я так понимаю, это птенцы утки.
Всмотрелись, перепонок нет. Походу это мелкие голуби. Но все еще остается вопрос: что с ними делать? Нашли номер фонда по птицам. Говорят, что принимают к себе. Скорее всего повезем вечером.
да, с улицы, это просто тля крылатая
Он каждый день нахватывается клещей.
Вырывать их пальцами - не вариант, я брезглив.
Есть вариант вывести этих тварей каким-то дешевым средством (кроме уколов). Варианты дороже 200 рублей не предлагать!
Ладно, это можно, но только потому, что клещ вцепился ему в залупу.
Я то же когда-то взял выброшенного птенца. Потом оказалось, что он мертв. Его убили его братья, а мать выбросила его труп из гнезда. Я его взял, укутал рваниной и поместил в обрезок минералки. Когда он стал черным, я понял что он мертв (это было за два дня).
Вот такой я великодушный, поэтому...
Помогите этому >>22777, его сосут каждый день и каждую минуту, и это отнюдь не доставляет ему удовольствия!
>Варианты дороже 200 рублей не предлагать!
Ты за 200 рублей даже нерабочих плацебо вариантов не найдешь, не то что рабочих. Такие цены остались в 2013.
https://dzen.ru/a/aAOBIGZhnBwNR3uV?share_to=link
Если живёте в частном доме, то мб проще участок от клещей обработать?
Ок ладно, как их вырывать пальцами?
Я видел,как такое делают.
Только у меня ногтей нет, может быть клещи?
Как вырывать клеща, чтобы он не брызгнул кровью? В какую сторону его вертеть?
Вариант с залупой не обсуждается.
Я ни за что не прикоснусь к ЭТОМУ! Лучше пусть меня укусит туда клещ!
Растительное масло, марганцовка. кора дуба?
🎵В чем опасность?
Опасность представляют переносимые инфекции, которые попадают в организм при укусе клеща и вызывают следующие заболевания:
️⃣Гемобартонеллез
️⃣Тейлериоз
️⃣Боррелиоз, или болезнь Лайма
️⃣Пироплазмоз
🎵Кошку укусил клещ
При обнаружении клеща следует как можно быстрее его удалить специальным выкручивателем.
🖖Попросите мягко удерживать кошку, гладить, отвлекать.
🖖Раздвиньте шерсть, чтобы вокруг места укуса осталась голая кожа.
🖖Крепко зажмите клеща пинцетом как можно ближе к коже. Убедитесь, что не зацепили шерсть.
🖖Вращайте пинцет до тех пор, пока клещ не отделится от кожи.
🖖Обработайте ранку дезинфицирующим раствором
✖️Вытаскивать клеща пальцами опасно, его тело может оторваться, а голова остаться под кожей.
Если это произошло, не пытайтесь подцепить голову иголкой или расширить ранку — это лишь замедлит заживление и может занести инфекцию.
🔖Если вы не можете удалить клеща самостоятельно- обратитесь к ветеринарному врачу.
❗️После укуса в течение 2-3 недель следите за состоянием кошки.
При обнаружении симптомов обратитесь к ветеринару:
️⃣повышение температуры тела
️⃣снижение аппетита или отказ от еды
️⃣вялость, сонливость, апатия
️⃣рвота, диарея
️⃣бледность слизистых оболочек или они приобретают желтоватый оттенок
️⃣моча становится бурого или красного цвета
*️⃣появляется одышка
🎵В чем опасность?
Опасность представляют переносимые инфекции, которые попадают в организм при укусе клеща и вызывают следующие заболевания:
️⃣Гемобартонеллез
️⃣Тейлериоз
️⃣Боррелиоз, или болезнь Лайма
️⃣Пироплазмоз
🎵Кошку укусил клещ
При обнаружении клеща следует как можно быстрее его удалить специальным выкручивателем.
🖖Попросите мягко удерживать кошку, гладить, отвлекать.
🖖Раздвиньте шерсть, чтобы вокруг места укуса осталась голая кожа.
🖖Крепко зажмите клеща пинцетом как можно ближе к коже. Убедитесь, что не зацепили шерсть.
🖖Вращайте пинцет до тех пор, пока клещ не отделится от кожи.
🖖Обработайте ранку дезинфицирующим раствором
✖️Вытаскивать клеща пальцами опасно, его тело может оторваться, а голова остаться под кожей.
Если это произошло, не пытайтесь подцепить голову иголкой или расширить ранку — это лишь замедлит заживление и может занести инфекцию.
🔖Если вы не можете удалить клеща самостоятельно- обратитесь к ветеринарному врачу.
❗️После укуса в течение 2-3 недель следите за состоянием кошки.
При обнаружении симптомов обратитесь к ветеринару:
️⃣повышение температуры тела
️⃣снижение аппетита или отказ от еды
️⃣вялость, сонливость, апатия
️⃣рвота, диарея
️⃣бледность слизистых оболочек или они приобретают желтоватый оттенок
️⃣моча становится бурого или красного цвета
*️⃣появляется одышка
Зависит от ситуации. На необитаемом острове выбирать не придется. Думаю, я бы и трупы людей от отчаяния жрал, как те латиноамериканские футболисты, разбившиеся в горах.
Тех, которые не чувствуют боли: растения, орехи, грибы, морские звезды, или по ним видно, что они не чувствуют боль.
Можно есть простейших.
Зависит от морали конкретного индивида. Кто-то и человека бы съел, если без последствий.
Ну про обезьяну и говорить нечего. Была бы она вкусная. Обезьян просто есть невыгодно ни с какой стороны, только и всего.
О!
Я никогда не любил собак, но к нам один прибился на работе. Такой смешной и верный, точно Фидо! Главное - всегда смотрит эти бедным глазом, выпрашивает. Ну мы ему шкорки по 20 рублей кило ему носим, один даже собачий корм-галеты ему купил - целый мешок!
Такой смешной пес! Видно, из дома выгнали! Когда идешь на обход - он с тобой, бежит плечо к бедру! Собак шугает, но у него есть момент - он к ним злой, но тут же скулит, к тебе жмется - хитрый! Типа - оть я сякой смелый, но ты меня защити, хозяин! А када этот рыжий, на чью стаю он орет, приходит к нему, он его уважительно обнюхивает - и расходятся они с миром.
Люблю такой характер! А до этого собак вообще не уважал, хотя и признавал их ум и верность над котами. Но это - с чужих слов. А тут реальный - Фидо. Он и уважает не только из-за жрачки, и в обход идет со мной. И на незнакомцев лает, и обходит их, и рычит. Но - в рамках меры.
На эту, левую псину похож.
На работе у нас живет, очень я его люблю и уважаю! До него так собак и вообще животных не уважал, а тут..
Чурки жрут и собак и котов. Собачатина ещё норм, а вот кошатина - жесткая и какая-то соленая, точно копченая рыба.
Кстати, вот парадокс. Таджики - те же белые люди, только - метисы. Ну как буры. В армии мусульмане свинину жрали, но им нужно было, чтобы старший объявил, что это - халяль. Ну он и называл ее "белой бараниной". Чому так? А на самом деле в исламе жрут то, что в рот полезло, это все хуйня, мы не евреи. Но почему не жрут-то свинину, вы что, евреи? Нет, однажды Магомет охотился на кабана, в него вселился злой дух, и гонит кабана к пропасти, Магомет его копьем ударил, и эту часть кабана можно есть, ну можно есть и всего кабана, только мы им не говорим, а то будут требовать свой кусок после нашей охоты.
Наверное ты прав, мать у нее простая кошка, а об отце ничего не известно. По характеру для людей очень ласковая, а для других кошек бывает агрессивной. На ощупь очень приятная, как дорогая шуба.
Попробуй посадить картофелину.
Я однажды уехал на выходные из общаги, а там у меня росток картофеля в горшке стоял, в воскресенье вернулся, а он на полметра вырос. Я тогда охуел.
А вообще тебе в diy или в sad.
Горох
Если дома в горшке, то какая разница?
Хуя се видос попердолило. На компе лучше выглядело.
Живу в квартире и своей дачи нет, но есть знакомый, который в теории может забирать к себе на участок животное, чтобы там оно там еблось. Также у меня под окнами много бездомных кошек бегает, можно выпускать его туда, но это довольно рискованный вариант.
Или просто забить и кастрировать животное?
Тогда он будет периодически сходить с ума и ебать все, что воняет мочой или мускусом. Тряпки, человеческие ноги.
Пес вообще может искусать человека или ребенка, или даже пустить кровь (псы жадные до своего корма, но самые лучшие породы хватают за штанину, а в половом безумии они могут даже убить маленьких детей).
Кот в этом безумии может натурально располосовать любого.
Так что лучше кастрировать.
Ты не бойся, это ничего.
У человеческих костратов тоже хуй стоит, они даже получают удолетворение (я в книжках читал). Но у животных это отбивает психопатию, ну еще они бесплодными становятся. Для людей сейчас существует гуманная кастрация - перерезание семенных потоков, и такое же делается для животных. Они могут и хотят ебаться, они и ебуться, только детей делать не получается.
Алсо, сейчас животным и яйца не режуть, а просто перерезают семенные потоки на яичках. Они ебуться, но не в ногу,а со со своими живтоне, и ниче у них не получается. соврменная котрация - очень гуманная, даже бубенчики осталяются. И живтоне остается бодрым, смелым!
>С точки зрения гуманности
Кот без яиц страданий не испытывает. А наёбыши сдыхающие на улице на 3 месяца да. Так же как и кот, который хочет их делать, но не имеет возможности.
Так что с точки зрения гуманизма животных, которых держат не для вязки, следует стерилизовать.
Ну не пугай так они опасны да в половом безумии но не кусать , кошаки вообще не характерны в этом плане более что ли "целомудренны"
А бывает что они кастраты а влечение сохраняют вопрсы открытый.
Вот обоссыт тебе всю квартиру чтобы пометить, будешь знать
Чем вообще сейчас вакцинируют? nobivac DHPPi + Lepto с учетом, что год назад был rabies + DHPPi норм идея? Не могу найти в паспорте указания, что в том году делали Lepto, наверное не делали
Если ты живёшь в стране с околонулевым риском бешенства, то раз в 3 года.
Если ты живёшь в России, Сербии, Турции, Грузии и прочих подобных странах, то раз в год.
https://wsava.org/wp-content/uploads/2024/04/WSAVA-Vaccination-guidelines-2024.pdf
Можешь попробовать российскими, но там есть шанс, что их пробьёт, они менее надежные. С цен я тоже хренею.
Ну не, жалко денег, канеш, но собакен будет уколот нобиваком
Усыпление не предлагать.
Не вдаваясь в подробности, к этому решению меня подталкивает частично милосердие, частично безысходность.
Если животина болеет то ветеринарка.
Если ты уездаешь и тебе некуда его деть, или нет денег на корм животному, или неможешь обеспечить ему уход-досуг с прогулками, то найди приют и передай.
Убивать беззащитное животное из за своих проебов это нихуя не милосердие.
Человече, ты точно читать умеешь? Я ведь написал — усыпление не предлагать. Чтобы усыпить собачку в клинике, необходимо иметь в кармане пять тысяч купюрами и направление врача. Без последнего утилизировать тварь божию откажутся. Чтобы получить это направление, соответственно, тоже надо заплатить за анализы и прочая. Деньги, мягко сказать, на ветер. На ветер смерти. Что в чёрную дыру выкинуть.
В нравственных наставлениях я тоже не нуждаюсь. Собака старая, больная, слепая и никому не нужная — я один думаю о том, как бы облегчить его страдания, ведь прошлые его хозяева не утруждали себя размышлениями и просто выкинули в лес.
И я прошу мне помочь. А ты зачем свою хуйню постную написал? Поумничать?
Ветеринар пидорас. Сильно опаздывает. И так тяжело, время будто застыло, так еще и ждать надо. Пока держусь, но придется с отцом хоронить её во дворе участка, и я не знаю, как вообще сдерживаться.
>>23209
Мы на дом вызываем усыплять. Бумаг не осталось. Если я ничего не уточню, то все получилось и без бумаг. Думаю, если поговорить с людьми, то можно и без документов, но да, бесплатно вряд ли будет.
Стойко выдержал всё, включая самостоятельную раскопку могилы и похороны с отцом и быт после этого, разговоры, воспоминания о сабаке. Разревелся буквально на последней паре слов, которые говорил отцу.
Это странно, но это было легче, чем когда я только узнал новости о неизлечимом раке у неё. Батя плакал сильнее всего, хотя перехоронил всех, кого только можно. Но я не участвовал в усыплении, там бы я не только не выдержал, но и развалился бы целиком. Да, это неправильно, но я не мог на это смотреть. Я слишком слаб для этого.
Наверно, в кровати ещё пореву, да и щас чет разъебывает, но... Не знаю, стало легче. Теперь нет непонятного будущего, и сабака страдать больше не будет. Последние пару дней ей совсем плохо было, и сегодня утром, но уже днем чуть полегчало, она и кушала активно, и периодически спокойно лежала, но уже нельзя было откладывать. Зато она наелась любимых вкусняшек перед смертью.
В общем, если любите своих животных и у вас есть свободные деньги - проверяйте их у ветеринаров почаще. Не только когда возникают проблемы. Когда появятся проблемы - возможно, будет уже слишком поздно.
Как же хреново.
Напился я и чет мне очень плохо стало. Реально очень плохо. Как будто от бухла, но не совсем. Позвонил 03, хотел вызвать скорую, а там мне давай всякие советы делать диспетчер. Вы же говорите, значит с вами все норм, идите водички попейте и угля поешьте... Я так и сделал, а потом меня люто рвать начало... шерстью. Я че, надышался шерсти моей кошечки? Это как вообще?
Крепись, бро. Я понимаю как это тяжело. Тяжелее, чем терять двже человека. Намного тяжелее.
Но я бухой был в п. Вроде как шерсть увидел.
Спасибо, анон. Вообще, я думал, что будет хуже. Но я морально готовился к этому более полугода, с момента установки диагноза, да и навык отвлечения от проблем и страданий у меня очень хорошо развит. Как-то получается вымещать негатив в отдельную часть сознания, где он понемногу растворяется. Висит где-то в фоне, угнетает, но мне страдания привычны. Самые тяжелые моменты я смог перетерпеть, отвлечься, и я не думаю, что дальше будет хуже. Так что да, куда тяжелее было впервые узнать о раке, как же я наревелся тогда.
Ну и триггерит многое, конечно. Каждый раз думаешь, о, надо запустить сабаку с улицы, надо её покормить. Слышу лай на улице - думаю, что это она лает. Вчера даже заглючило немного, в лежащем пакете её увидел боковым зрением. Оставшиеся вкусняшки, миски, игрушки вообще давят. И четкого осознания того, что я не смогу больше потрепать сабаку за голову, услышать её лай, не приходит. Не получается принять, что это навсегда.
Снилась недавно. Лежала с котиком в машине, были довольные, смотрели на меня. Но сон был мрачным, переменчивым, и через какое-то время я уже ехал куда-то далеко-далеко хоронить кота, собаку и крестного (я был на его похоронах когда-то, и тоже далеко ехал, вот всё и соединилось в один сон).
Главное не пить. Вот я как потерял свою, то нажирался по кд, но потом такой депрессняк накатывал, что хотелось даже ркн совершить. Крепись бро, мы все через это проходим и только время лечит. И это не месяц, и не два.
Отнеси игрушки ей на могилку (если сам похоронил). Легче станет. Хотя у всех по разному.
Двачую. Бухать не надо, станет ещё хуже.
Мне помогает взять бумагу, ручку и писать, пока рука не онемеет. Вот прям всё, что в голове. Как тебе сейчас плохо, как скучаешь, воспоминания. Можно письмо питомцу написать.
Мне помогает чат с ботом https://character.ai/character/lNhlEC8G/psychologist-helping-life-difficulties Алиса тоже ничего, но она поверхностнее, а этот как настоящий психолог. В частности, доносит мысль, что всё, что ты сейчас чувствуешь - нормально, и что это следует принимать и проживать, а не загонять в дальний угол.
У меня месяц назад кошка умерла. Похудела в последние месяцы, а я не насторожился. Повёз к вету после 3 дней без стула, а там уже и температура 35, и многократное превышение всех почечно-печёночных показателей, и нефропатия на УЗИ. Два дня под капельницами, и не стало моей малышки. Всего восемь с половиной ей было.
До последнего не понимал, насколько всё плохо. Не настраивался на прощание. Когда она затихла, подумал, что спит. А потом открыл переноску, а кончик хвоста не шевельнулся.
Там грелка лежала, и она тёплая была, как живая. Всю ночь держал её на руках и гладил. На следующее утро похоронил в сосновом лесу. Там столько птиц пело, ей бы понравилось. Она любит на них смотреть.
Следующие несколько дней плакал и часами записывал в отдельную тетрадь воспоминания о ней: как мы встретились, смешные случаи и т.п. На третий день, пока писал, кошачья игрушка покатилась по полу, хотя её никто не трогал и сквозняка не было. И другая кошка тоже это заметила и долго смотрела.
Первое время ходил по дому и невольно проверял те места, где она любила лежать - надеялся, что она появится. Потом попустило, но иногда, закрывая глаза, жду, что она подойдёт и уткнётся мордочкой, как всегда.
И каждая пятница теперь не "ура, выходные", а ещё одна неделя без неё.
В первую пятницу без неё пошёл в магазин у дома и увидел на кассе кактус. Простенький такой, очевидно никому не нужный. Вспомнил, как забрал кошку из приюта, где за год ей никто не поинтересовался. Кассир заметила, что я на него смотрю, сказала, что он один остался. Я чуть не разревелся прямо там. Сейчас он стоит на окне, где она любила лежать. Погуглил, называется цереус - восковой на латыни. Почти мемориальная свеча получилась.
Хочу фотокнигу сделать. Вообще, это частый совет - сделать что-то в память о питомце. Записать истории, нарисовать портрет (или распечатать фото), сделать брелок из адресника, использовать миску как цветочный горшок, посадить дерево, помочь приюту.
Двачую. Бухать не надо, станет ещё хуже.
Мне помогает взять бумагу, ручку и писать, пока рука не онемеет. Вот прям всё, что в голове. Как тебе сейчас плохо, как скучаешь, воспоминания. Можно письмо питомцу написать.
Мне помогает чат с ботом https://character.ai/character/lNhlEC8G/psychologist-helping-life-difficulties Алиса тоже ничего, но она поверхностнее, а этот как настоящий психолог. В частности, доносит мысль, что всё, что ты сейчас чувствуешь - нормально, и что это следует принимать и проживать, а не загонять в дальний угол.
У меня месяц назад кошка умерла. Похудела в последние месяцы, а я не насторожился. Повёз к вету после 3 дней без стула, а там уже и температура 35, и многократное превышение всех почечно-печёночных показателей, и нефропатия на УЗИ. Два дня под капельницами, и не стало моей малышки. Всего восемь с половиной ей было.
До последнего не понимал, насколько всё плохо. Не настраивался на прощание. Когда она затихла, подумал, что спит. А потом открыл переноску, а кончик хвоста не шевельнулся.
Там грелка лежала, и она тёплая была, как живая. Всю ночь держал её на руках и гладил. На следующее утро похоронил в сосновом лесу. Там столько птиц пело, ей бы понравилось. Она любит на них смотреть.
Следующие несколько дней плакал и часами записывал в отдельную тетрадь воспоминания о ней: как мы встретились, смешные случаи и т.п. На третий день, пока писал, кошачья игрушка покатилась по полу, хотя её никто не трогал и сквозняка не было. И другая кошка тоже это заметила и долго смотрела.
Первое время ходил по дому и невольно проверял те места, где она любила лежать - надеялся, что она появится. Потом попустило, но иногда, закрывая глаза, жду, что она подойдёт и уткнётся мордочкой, как всегда.
И каждая пятница теперь не "ура, выходные", а ещё одна неделя без неё.
В первую пятницу без неё пошёл в магазин у дома и увидел на кассе кактус. Простенький такой, очевидно никому не нужный. Вспомнил, как забрал кошку из приюта, где за год ей никто не поинтересовался. Кассир заметила, что я на него смотрю, сказала, что он один остался. Я чуть не разревелся прямо там. Сейчас он стоит на окне, где она любила лежать. Погуглил, называется цереус - восковой на латыни. Почти мемориальная свеча получилась.
Хочу фотокнигу сделать. Вообще, это частый совет - сделать что-то в память о питомце. Записать истории, нарисовать портрет (или распечатать фото), сделать брелок из адресника, использовать миску как цветочный горшок, посадить дерево, помочь приюту.
В природе нет хищников которые по дефолту охотятся на человека.
Кто-нибудь держал оленей? Это правда что им поебать на человека который их кормит и о них заботится?
Мне теперь чего, кота на выгул посрать водить с такими ценами?
Всю глину пересрали.
Не скули, сука, тварь
Хз, мой как стоили ~400 в среднем, так и стоит.
Отзывы пишут какие то слабоумные собачники, видео с ковриком и термометром не нашел.
В характеристиках коврика обычно указана макс нагрузка.
/diy /sad
720x1280, 1:10
Это я, Игорян, не убивай.
Чем искупать собаку от блох раньше покупал Рольф, вроде хороший, сейчас это средство не найду.
Ешь насекомых.
Это что-то опасное? Везти к ветеринару?
с 99% вероятностью нет, если руки хорошо помоешь.
1280x720, 0:43
Я в детстве каких только бездомных кошек и собак не перегладил. Как видишь, не умер. Но да, руки с мылом - хорошая практика.
Может тебя лучше по ебалу вмазать, сука.
От гнойего в глаза - чай, зачем ты такую хуйню рекламируешь, мразь?!
Да там и нен нужно мыть - жвотные паразиты к людям не престают - что вши, что клещи.
Но вши - от рови зависет. Иных жалят, конечно. А вот нас клещи никогда не трогали.
Нет. У жывтоене смоя атмосфера. Но это у собак, я про котиов не знаю.
Это такие жирные твари, котоыре прелепились к собаенам.
Берешь их даже без ногтей, пальцами, враз - туда (влево0-впрпаво) а потом дергаешь!
Потом бросаешь на щемь и давишь!
Таких очень много ранним летом, что характерно - они на людей боятся прыгать, в основном - на животных.
У меня, кстати, был неприятный опыт с клещами на псине. Я клеща поймал на собакене и нечаяно раздавил пальцами - спину-брюхо, потом выковыривал ножки из собакена. Мерзкое дело. Кровь псовая - вонючая, как говно!
Но зато у меня были другие противники, еще страшнее и омерзительней. Это Волгаград, там насекомые - как в Австралии, сельмуги размером с руку, летаюшщие гигансткие комары, так что это было не так что страшно....
товетте че за собака какой пароды????
Осмотр глаза у ветеринара ничего не выявил! На что это похоже?
Домой взяли ворона с поломанным крылом самая большая клетка что в магазе была ему мала на авито все не то
>погладил уличного котика
У всех животных что кошек что собак особенно собак паразитов много они промежуточные хозяины стало быть руками не трогай лицо как погладил
Здрасте, можно вопрос?
Как называется эта собачка, у меня такая же есть, вроде это какая-то охотничья, нет? А как ее зовут?
Потом оттоскал его за уши - и увидел СТРАШНОЕ!
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!
НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДЕВОЧКИ, ЭТО УУУУ!!!!
У НЕГО В ШЕИ, ПОЧТИ ЗА УШКОМ, ЗАСТРЯЛИ ШИПЫ СТЕПНОГО РАСТЕНИЯ, ПРЯМО В КОЖУ ВПИЛИСЬ, ПОЭТОМУ ОН НОГАМИ СЕБЯ ВЫЧЕСЫВАЛ!
Ну я их, конечно, как великий друг зверей, и вообще человек хоть куда, это хуйню вытащил, хотя крика и стонов было - УУУХХХ!
Еще бы жопу проверить, а то тоже ее чешит, но чет западло, он недавно ебался - приходит весь вонючий, в сучьей моей, пиздец! Глажу - а рука этой мразью воняет, пиздос! Ну нет, скотина, это будет тебе в другой раз! Возможно, не совсем она вырвет из тебя всю заразу, но что точно будет, так это НОГА, которая даст тебье ВОТ ТАКОЙ АТАТАЙ ЧТОЙ ХОДЕШЬ И ТУТ СРЕДИ ВСЕХ ВОНЯЕШЬ СВОИМИ СУКАМИ, АХАХАХАХА!
Чат в первых постах кототреда.
Был сильный удар по голове. Поврежден мозг.
Чому ни?
у неё писечка не такая узенькая.
Может ли кабан уральский 500 кг забороть тигра 200 кг?
Почему лев - это царь зверей?
1 Шанс, что даже 500-килограммовый кабан заборет тигра, крайне мал. Тигры регулярно охотятся на крупных кабанов и даже гауров (800–1000 кг). Вес помогает, но тигр — хищник-убийца, у него другой набор «инструментов».
2 Это скорее культурный, а не биологический титул.
Пришло время ежегодного вакцинирования, в локальной клинике, куда вожу пирожочка, в 23 еще был эурикан, в 24 поставили вангард, в этом только биокан чешский - это норм история? Если нет то есть на примете проверенная сетевая или не очень клиника в ДС, кто еще закупает предыдущие варианты?
О, и правда есть, да еще и по норм цене. Спасибо, родной!
А они чем-то знамениты? Первый раз слышу.
Просто более-менее адекватная клиника, где врачи не советуют нерабочих лекарств. Я не могу сказать, что они идеальные, терапевты там могут упускать проблемы и нужно их долбить, но хотя бы фуфломицины не прописывают и лечат по западным схемам. На фоне моих районных клиник они хорошие.
Что она померла это какой-то форс?
Пруфы были?
Встретил в б новые пикрил фото, и там кто-то написал, что она всё.
Может, это и вброс был, анон, но подумай сам, той фотографии Картошечки минимум 10 лет, жила она не в ДС с хорошей ветеринарной медициной, а в мухосранске в нищете на хуевом корме. Каковы шансы, что она сейчас жива?
Есть вопрос.
Как этот пес называется по породе?
У нас просто это чудовище завелся, трех сучек оплодотворил, они теперь тут бегают рядом с ним. А уебок к нам привязался, типа шакал, орет на мимочелов, но вроде бы верный и смешной, одно плохо - в бендежку заползает (протискиваясь даже между дверей) и все норовит, норовит на диванчик влезть.
У нас один дебил его даже на кровать его берет, спит с ним, вобще пиздец!
Чо за порода, ее даже приложения не опознают, вот как есть то же, что и на пикче!
Клопы страшней.
А страшней клопов только степные мухи.
Суки, они хуже комаров - и кровь пьют, только у животных, а человеков кожу роют, так больно блядь что пиздец просто!
И как этих прошмандовок ебнешь - сразу кровавый след остается!
Сука блядь, как вампиры из Даркерст Данджион!
И глдавное - содятся на ноги, вонючка их привлекает, и кусают и буравят, только чтобы до крови добраться, чертовы мухи степные!
Кастрируй.
Скажите как нозвание этого пса который слева от кошока или вам БУДЕТ ЖЕ ХУЖЕ!!!!!
Фото вредительницы прилагается
Не думаю, что имеет смысл брать что-то за оверпрайс. Я покупал интерактивную крысу и мяч, около 250-300 руб. Первую он ушатал за 2 недели, а мяч пока держится. Воспринимай это как расходники с соответствующей ценой.
Был в ветеринарной клинике, сказали пусть попьет фенибута в каплях. Корм, к слову, – Grandin Holistic. Что посоветуете?
Паразител. Для кошек.
1280x540, 1:22
Помечает тебя своими феромонами за ушками, чтобы другие кошки знали, что этот человек принадлежит ей.
1000x562, 0:31
Нет. Ей просто хочется внимания, не важно от кого. Это может быть и твой сосед.
Кошка знает, что если поцарапает, то последует негативная реакция вплоть до удара по морде.
Вы заебали носить каналы живодеров по всей борде. Откройте себе бота химера search наконец и деаноньте сколько влезет, только доску не засирайте. На пикабу идите, там котов любят.
Суть, живёт на улице собака, недавно вижу у неё клок шерсти вырван с хвоста и небольшие кровоподтёки. И рядом еще валялся клок шерсти, я думал другая собака цапнула.
Но собака сейчас грызёт хвост и вроде еще шерсть выпадает.
Возможно, реакция на блох или других кожных паразитов. Алопеция может быть по дофига причин.
Анончик, а какого примерно ответа ты ждёшь? Какого рода усилия ты готов приложить к этой собаке?
Я могу ответить: бери собаку домой, веди к дерматологу, сдавай цитологию и соскоб. Хорошо ее корми, чтобы у нее не было дефицитов питательных веществ. Обрабатывай от паразитов препаратом бравекто.
Вряд ли ты ее будешь так лечить.
Ну попробуй на холку закапать селафорт и протирать хвост хлоргексидином. Может, поможет, может, нет.
В худшем случае он просто лишай подхватит, это не страшно, за месяц мазей пройдет.
Мыли раз или два за его два года жизни , уши никто не чистил.
Нанёс лосьон специальный, протер — чисто.
Кот домашний.
Либо я что-то не так делаю?
Грязные уши - это ушной клещ.
Не могут, повисти
Это действительно такое микроживотное, без мозгов, подключено к нам через нервы, живёт от части своей жизнью..
По сути, это он занимается выживанием.
У меня не поставлено такой задачи..
Что это вообще такое? Думал пойти удалить в ветеринарку, но собака боится поездок и врачей, да и наркоз в таком возрасте стремает, ей может 2-3 года осталось коптить.
Экспресс-успокоин или гапентин за два часа до ветклиники по весу дай. Но лучше сначала попробуй заранее, возможно, твою собаку успокоительное не берет или нужна доза выше.
Ты ошибся доской, анон, но вообще это ведет к проблемам с социализацией. Вам бы хотя бы годам к 4-5 найти постоянное место, чтобы ребенок умел строить крепкие связи со сверстниками.
Не припомню чтобы раньше замечал такое, единственное что у него на бороде иногда черные точки немного высыпали и бывало что так же кожа в этом отметке была, а не шерсть, но они сами проходили там вплоть до полного исчезновения
В дифф.диагнозах акне кошек\эознофильноклеточная гранулема\стоматит мб. Начни с обработок против экто-паразитов и гигиены мисок. Селафорт\стронгхолд\фипрсит комбо\адвокат по весу двукратно с интервалом 21-28 дней.
Миски мыть ежедневно, воду менять. Корм если стоит больше суток - выкидывать
лучше отведи к ветеринару мал ли что там
отведи к ветеренарку поспрашивай что это чо делать
В верхних постах кототреда есть ссылка на ветеринарный чат, спроси там и приложи видео походки кота, чтобы неврологу было яснее.
Я сейчас чуть не заплакал от мыслей, что у него может быть какая-нибудь хроническая болезнь почек или другая серьезная болезнь и что ему недолго останется жить. Как же я боюсь остаться без кота.
>Я сейчас чуть не заплакал от мыслей, что у него может быть какая-нибудь хроническая болезнь почек или другая серьезная болезнь и что ему недолго останется жить. Как же я боюсь остаться без кота.
Веди к врачу.
Не плачь пожалуйста, не грусти, такова жизнь. Никто не застрахован от этого. Всё умирает и мы все умрём.
когда я умру мне уже похуй будет во всех смыслах. и что делать с телом кота? ему походу дни остались. было бы лето или хотя бы осень, отвёз бы на дачу, там закопал где-нибудь в месте покрасивее. а зимой хуле
Смерть от интоксикации из-за отказавших почек очень мучительная. Если качество жизни низкое, то лучше усыпить его, а тело кремировать. Усыпление обязательно должно производиться двумя уколами, а не одним. Не стесняйся спрашивать у врача, что именно коту будут колоть.
Но я бы на твоем месте сначала, например, показал анализы в чат из шапки кототреда. Возможно, там еще можно капельницами и лекарствами стабилизировать, но нужна консультация хорошего нефролога.
Чем кормить сабаку?
В щенячестве баловал говядиной, роялом и грандорфом, ничо так корм, жЫрный, заходит под пивас
Потом она стала больше жрат, дабы не разориться перешёл на брит премиум, тоже довольно вкусный и нажористый корм
Но вот в прошлом году брит кажется испортился, стал каким то сухим и не вкусным, сабака начала адово чесаться, а потом и вовсе перестала его жрать, и под пиво он уже не заходит
Уже хотел было заказать б-гомерзкий мироторх, но потом почитал отзывы и решил, что корм по цене два рубля за 10 киллаграмм должен быть ещё хуже и гаже, чем брит, да и в принципе если людей не стесняясь кормят говном, пальмой и соей, страшно представить из каких отбросов делается комбикорм для животных
Последние пол года жрёт кашу на костях, очень хорошо жрёт, не чешется, лоснится, но варить её каждые два дня заёбисто, и с пивом она не канает, хочу как прежде, купить 15кг и на 2 месяца забыть о проблеме
Чо посоветуете? Чем сами кормите? Какой сами сожрёте а на какой собаку посадите?
Наверное уже ничего не сделать. Раньше надо было игнорировать манипулятивное поведение. А теперь у неё рефлекс - если тебя как следует подрочить, ты всё бросишь и подорвёшся с ней гулять. Вот например собака никогда не клянчит у меня еду, потому что знает, что все усилия тщетны. Только я решаю, когда она будет есть и гулять. Это не значит что я не подкармливаю её в промежутках, или не вывожу гулять спонтанно, когда мне надо в магазин или в пвз. Просто я это делаю не тогда, когда она просит, только и всего.
1280x720, 0:08
На видео 5-6 дней, увеличение смартфоном, так то они едва 2 мм длиной .
До этого была пара попыток вывести в растворе поваренной соли, но погибали на 2-3-4 день и не росли.
В этот раз сделал смесь солей : NaCl , MgSO4, Na2SO4 5+5+5=15г/л. И около грамма соды пищевой
Сульфат магния купил в аптеке.
Сульфат натрия сделал из гипса и пищевой соды. Разболтал 5-6 грамм гипса в 100 мл воды и в мутную жижу добавлял рассчитанное колво соды до тех пор пока пузыри не прекратились. Для ускорения процесса емкость с раствором поставил в ёмкость с горячей водой.
Цисты купил на вайлбериз, еще в конце 2024 года - до сих пор всхожие. Храню в закленном пакетике в холодильнике.
Кормлю размолотой спирулиной из аптеки.
Живут в полипропиленовой 2-литровой емкости на подоконнике. Воды 1 литр. Периодически добавляю по мере испарения.
Некоторые уже перестали приплывать на свет.
https://vetnote.ru/mgt-cats-free#himioterapia
https://t.me/polamood/125
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=25620
Очень зависит от стадии. Но не 2-3 месяца, а точно побольше. Побочки от химиотерапии у животных куда лайтовее, чем у людей. Я бы поверил онкологам. Хирург оперирует 20 лет, у него усредненная статистика и из тех времен, когда препараты химиотерапии были не настолько круты как сейчас. Онкологи же лучше знают свой предмет в разрезе современных исследований.
Даже год-полтора жизни для кошки - это как 4-8 лет для человека. Согласись, стоит борьбы.
Для статистики - кошка не стерилизована?
Здравствуйте. Это очень тяжелая ситуация, и я понимаю вашу растерянность, когда вы получаете противоречивые мнения от врачей. Это одно из самых сложных решений, которые приходится принимать владельцу. Давайте разберем все по пунктам, чтобы у вас было больше информации для принятия взвешенного решения.
Как кошки переносят химиотерапию?
Это ключевой вопрос, и здесь существует много мифов, основанных на человеческом опыте.
Главное отличие: У животных, и у кошек в частности, химиотерапия переносится значительно легче, чем у людей.
Причины этого:
Другие цели: У людей цель химии часто — полное излечение, даже ценой тяжелейших побочных эффектов. В ветеринарии главная цель — паллиативная. Это значит, что основная задача — продлить качественную жизнь животного, замедлить болезнь, но не "вылечить любой ценой".
Более низкие дозы: Используются протоколы с меньшими дозировками препаратов, рассчитанными именно на достижение баланса между эффективностью и качеством жизни.
Сопроводительная терапия: Кошке заранее или при первых признаках недомогания назначают препараты от тошноты (противорвотные), гастропротекторы (для защиты желудка) и стимуляторы аппетита. Это позволяет сгладить большинство побочных эффектов.
Какие побочные эффекты бывают?
Да, они возможны, но обычно они слабо выражены и проходят в течение 1-3 дней после сеанса.
Самые частые (проявляются не у всех):
Вялость, сонливость: Кошка может быть менее активной день-два.
Снижение аппетита или отказ от еды: Обычно кратковременно.
Тошнота или однократная рвота, диарея: Хорошо купируются препаратами.
Редкие, но возможные:
Потеря усов: Кошки практически никогда не лысеют, как люди. Шерсть может стать чуть тоньше, но самое заметное — могут выпасть вибриссы (усы), которые потом отрастают заново.
Миелосупрессия (подавление костного мозга): Это самый серьезный из возможных побочных эффектов. Снижается выработка лейкоцитов, что делает организм уязвимым для инфекций. Именно для контроля этого состояния перед каждым сеансом химии берут анализ крови. Если показатели низкие, сеанс откладывают.
Специфическая токсичность: Некоторые препараты могут влиять на почки или сердце. Поэтому перед началом курса всегда проводят обследование (анализы крови, УЗИ сердца), чтобы подобрать наиболее безопасный препарат.
Вывод: Подавляющее большинство кошек (около 80-85%) переносят химиотерапию хорошо или с минимальными, легко контролируемыми побочными эффектами. Они продолжают есть, играть и вести обычный образ жизни между сеансами.
Химиотерапия при Раке Молочной Железы (РМЖ) у кошек
Теперь давайте поговорим конкретно о вашем диагнозе. РМЖ у кошек — это, к сожалению, очень агрессивный вид рака. Около 85-90% таких опухолей являются злокачественными и имеют высокий потенциал к метастазированию (распространению в другие органы, чаще всего в легкие и лимфоузлы).
Роль хирурга: Хирург сделал главную и самую важную часть работы — убрал первичный очаг опухоли. Это основа лечения.
Роль онколога (и химии): Задача химиотерапии в данном случае — адъювантная (профилактическая). Она направлена на уничтожение микрометастазов — единичных раковых клеток, которые уже могли попасть в кровоток и "осесть" в других органах, но пока невидимы на УЗИ или рентгене.
Слова вашего хирурга ("добавить 2-3 месяца") — это, возможно, его личный опыт или усредненная статистика без учета современных протоколов. Слова онкологов ("нужно делать") основаны на понимании биологии этой конкретной опухоли. Они знают, что без химии риск быстрого роста метастазов крайне высок.
Что дает химиотерапия при РМЖ?
Исследования и клиническая практика показывают, что адъювантная химиотерапия после операции при агрессивных формах РМЖ у кошек:
Значительно увеличивает время до появления метастазов.
Значительно увеличивает общую продолжительность жизни.
Речь идет не о 2-3 месяцах. При успешном протоколе это может быть год, полтора и более качественной жизни. Конечно, гарантий никто дать не может, но шансы это серьезно повышает. Без химии при агрессивной форме РМЖ рецидив или метастазы могут появиться в течение 4-6 месяцев.
Как принять решение? Факторы, которые стоит взвесить.
Это ваше решение, и любое из них, принятое из любви к кошке, будет правильным. Вот на что стоит опереться:
Результаты гистологии: Это САМОЕ ВАЖНОЕ. Отправляли ли вырезанную опухоль на гистологическое исследование? В заключении должны быть указаны:
Тип опухоли (например, карцинома).
Степень злокачественности (Grade I, II, III). Чем выше степень (Grade III), тем агрессивнее опухоль и тем нужнее химиотерапия.
Чистота краев резекции. Убрали ли опухоль полностью.
Наличие инвазии в сосуды. Если раковые клетки проросли в сосуды, риск метастазов очень высок.
Если у вас на руках есть гистология — это главный аргумент в разговоре с онкологом.
Общее состояние кошки: Сколько ей лет? Есть ли у нее другие хронические болезни (ХБП - хроническая болезнь почек, проблемы с сердцем)? Здоровая в остальном кошка перенесет химию гораздо легче.
Темперамент кошки: Насколько для нее мучительны поездки в клинику и манипуляции? Если кошка дикая, и каждый визит — это битва и огромный стресс, это весомый аргумент против. Если она относительно спокойна, то это выполнимая задача.
Ваши ресурсы: Финансовые (химиотерапия — это дорого), временные (нужно регулярно посещать клинику) и моральные (это эмоционально тяжело). Честно оцените свои силы.
Запишитесь на консультацию именно к ветеринарному онкологу (не к хирургу) и задайте эти вопросы:
"Основываясь на нашей гистологии (если есть), какой протокол химиотерапии вы рекомендуете и почему?"
"Какой конкретно препарат будет использоваться? Какие у него наиболее частые побочные эффекты и какова их вероятность?"
"Как мы будем контролировать побочные эффекты? Какую сопроводительную терапию вы назначите?"
"Какой график процедур? Как часто нам нужно будет ездить в клинику?"
"Какой мониторинг требуется? Как часто нужно будет сдавать кровь/делать УЗИ/рентген?"
"Какой прогноз по продолжительности и качеству жизни в нашем конкретном случае с химиотерапией и без нее?" (Пусть врач озвучит медианные сроки выживаемости).
"Какова примерная стоимость полного курса лечения?"
"В какой момент мы должны будем принять решение остановиться, если лечение не будет помогать или качество жизни сильно ухудшится?"
Резюме
Мнение хирурга понятно, но оно отражает лишь часть картины. Он великолепно сделал свою работу, но дальнейшее лечение рака — это специальность онколога.
Кошки переносят химию несравнимо легче людей. Идея, что вы обрекаете ее на мучения, в большинстве случаев неверна.
При РМЖ у кошек химиотерапия — это не "шанс на 2-3 месяца", а стандарт лечения, который может подарить животному год и более полноценной жизни.
Ключевые факторы для решения: результаты гистологии, общее здоровье и темперамент кошки, а также ваши ресурсы.
Не торопитесь. Соберите всю информацию (главное — гистологию), получите компетентное мнение ветеринарного онколога и после этого принимайте решение, взвесив все "за" и "против" для вашей уникальной ситуации и вашей любимой кошки.
https://vetnote.ru/mgt-cats-free#himioterapia
https://t.me/polamood/125
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=25620
Очень зависит от стадии. Но не 2-3 месяца, а точно побольше. Побочки от химиотерапии у животных куда лайтовее, чем у людей. Я бы поверил онкологам. Хирург оперирует 20 лет, у него усредненная статистика и из тех времен, когда препараты химиотерапии были не настолько круты как сейчас. Онкологи же лучше знают свой предмет в разрезе современных исследований.
Даже год-полтора жизни для кошки - это как 4-8 лет для человека. Согласись, стоит борьбы.
Для статистики - кошка не стерилизована?
Здравствуйте. Это очень тяжелая ситуация, и я понимаю вашу растерянность, когда вы получаете противоречивые мнения от врачей. Это одно из самых сложных решений, которые приходится принимать владельцу. Давайте разберем все по пунктам, чтобы у вас было больше информации для принятия взвешенного решения.
Как кошки переносят химиотерапию?
Это ключевой вопрос, и здесь существует много мифов, основанных на человеческом опыте.
Главное отличие: У животных, и у кошек в частности, химиотерапия переносится значительно легче, чем у людей.
Причины этого:
Другие цели: У людей цель химии часто — полное излечение, даже ценой тяжелейших побочных эффектов. В ветеринарии главная цель — паллиативная. Это значит, что основная задача — продлить качественную жизнь животного, замедлить болезнь, но не "вылечить любой ценой".
Более низкие дозы: Используются протоколы с меньшими дозировками препаратов, рассчитанными именно на достижение баланса между эффективностью и качеством жизни.
Сопроводительная терапия: Кошке заранее или при первых признаках недомогания назначают препараты от тошноты (противорвотные), гастропротекторы (для защиты желудка) и стимуляторы аппетита. Это позволяет сгладить большинство побочных эффектов.
Какие побочные эффекты бывают?
Да, они возможны, но обычно они слабо выражены и проходят в течение 1-3 дней после сеанса.
Самые частые (проявляются не у всех):
Вялость, сонливость: Кошка может быть менее активной день-два.
Снижение аппетита или отказ от еды: Обычно кратковременно.
Тошнота или однократная рвота, диарея: Хорошо купируются препаратами.
Редкие, но возможные:
Потеря усов: Кошки практически никогда не лысеют, как люди. Шерсть может стать чуть тоньше, но самое заметное — могут выпасть вибриссы (усы), которые потом отрастают заново.
Миелосупрессия (подавление костного мозга): Это самый серьезный из возможных побочных эффектов. Снижается выработка лейкоцитов, что делает организм уязвимым для инфекций. Именно для контроля этого состояния перед каждым сеансом химии берут анализ крови. Если показатели низкие, сеанс откладывают.
Специфическая токсичность: Некоторые препараты могут влиять на почки или сердце. Поэтому перед началом курса всегда проводят обследование (анализы крови, УЗИ сердца), чтобы подобрать наиболее безопасный препарат.
Вывод: Подавляющее большинство кошек (около 80-85%) переносят химиотерапию хорошо или с минимальными, легко контролируемыми побочными эффектами. Они продолжают есть, играть и вести обычный образ жизни между сеансами.
Химиотерапия при Раке Молочной Железы (РМЖ) у кошек
Теперь давайте поговорим конкретно о вашем диагнозе. РМЖ у кошек — это, к сожалению, очень агрессивный вид рака. Около 85-90% таких опухолей являются злокачественными и имеют высокий потенциал к метастазированию (распространению в другие органы, чаще всего в легкие и лимфоузлы).
Роль хирурга: Хирург сделал главную и самую важную часть работы — убрал первичный очаг опухоли. Это основа лечения.
Роль онколога (и химии): Задача химиотерапии в данном случае — адъювантная (профилактическая). Она направлена на уничтожение микрометастазов — единичных раковых клеток, которые уже могли попасть в кровоток и "осесть" в других органах, но пока невидимы на УЗИ или рентгене.
Слова вашего хирурга ("добавить 2-3 месяца") — это, возможно, его личный опыт или усредненная статистика без учета современных протоколов. Слова онкологов ("нужно делать") основаны на понимании биологии этой конкретной опухоли. Они знают, что без химии риск быстрого роста метастазов крайне высок.
Что дает химиотерапия при РМЖ?
Исследования и клиническая практика показывают, что адъювантная химиотерапия после операции при агрессивных формах РМЖ у кошек:
Значительно увеличивает время до появления метастазов.
Значительно увеличивает общую продолжительность жизни.
Речь идет не о 2-3 месяцах. При успешном протоколе это может быть год, полтора и более качественной жизни. Конечно, гарантий никто дать не может, но шансы это серьезно повышает. Без химии при агрессивной форме РМЖ рецидив или метастазы могут появиться в течение 4-6 месяцев.
Как принять решение? Факторы, которые стоит взвесить.
Это ваше решение, и любое из них, принятое из любви к кошке, будет правильным. Вот на что стоит опереться:
Результаты гистологии: Это САМОЕ ВАЖНОЕ. Отправляли ли вырезанную опухоль на гистологическое исследование? В заключении должны быть указаны:
Тип опухоли (например, карцинома).
Степень злокачественности (Grade I, II, III). Чем выше степень (Grade III), тем агрессивнее опухоль и тем нужнее химиотерапия.
Чистота краев резекции. Убрали ли опухоль полностью.
Наличие инвазии в сосуды. Если раковые клетки проросли в сосуды, риск метастазов очень высок.
Если у вас на руках есть гистология — это главный аргумент в разговоре с онкологом.
Общее состояние кошки: Сколько ей лет? Есть ли у нее другие хронические болезни (ХБП - хроническая болезнь почек, проблемы с сердцем)? Здоровая в остальном кошка перенесет химию гораздо легче.
Темперамент кошки: Насколько для нее мучительны поездки в клинику и манипуляции? Если кошка дикая, и каждый визит — это битва и огромный стресс, это весомый аргумент против. Если она относительно спокойна, то это выполнимая задача.
Ваши ресурсы: Финансовые (химиотерапия — это дорого), временные (нужно регулярно посещать клинику) и моральные (это эмоционально тяжело). Честно оцените свои силы.
Запишитесь на консультацию именно к ветеринарному онкологу (не к хирургу) и задайте эти вопросы:
"Основываясь на нашей гистологии (если есть), какой протокол химиотерапии вы рекомендуете и почему?"
"Какой конкретно препарат будет использоваться? Какие у него наиболее частые побочные эффекты и какова их вероятность?"
"Как мы будем контролировать побочные эффекты? Какую сопроводительную терапию вы назначите?"
"Какой график процедур? Как часто нам нужно будет ездить в клинику?"
"Какой мониторинг требуется? Как часто нужно будет сдавать кровь/делать УЗИ/рентген?"
"Какой прогноз по продолжительности и качеству жизни в нашем конкретном случае с химиотерапией и без нее?" (Пусть врач озвучит медианные сроки выживаемости).
"Какова примерная стоимость полного курса лечения?"
"В какой момент мы должны будем принять решение остановиться, если лечение не будет помогать или качество жизни сильно ухудшится?"
Резюме
Мнение хирурга понятно, но оно отражает лишь часть картины. Он великолепно сделал свою работу, но дальнейшее лечение рака — это специальность онколога.
Кошки переносят химию несравнимо легче людей. Идея, что вы обрекаете ее на мучения, в большинстве случаев неверна.
При РМЖ у кошек химиотерапия — это не "шанс на 2-3 месяца", а стандарт лечения, который может подарить животному год и более полноценной жизни.
Ключевые факторы для решения: результаты гистологии, общее здоровье и темперамент кошки, а также ваши ресурсы.
Не торопитесь. Соберите всю информацию (главное — гистологию), получите компетентное мнение ветеринарного онколога и после этого принимайте решение, взвесив все "за" и "против" для вашей уникальной ситуации и вашей любимой кошки.
>Хирург оперирует 20 лет, у него усредненная статистика и из тех времен, когда препараты химиотерапии были не настолько круты как сейчас.
Лечат доксорубицином - они известен с 1960-х
>Лечат доксорубицином - они известен с 1960-х
Ну тогда тем более иди за статистикой на пабмед.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Doxorubicinum+cats
1) Кто пользовался электрошоковым ошейником? Помогло?
2) Какой хороший, надежный и рабочий, а не одноразовый чинайский кал с пьезоэлементом от жиги??
3) Какого хуя они не продаются на озоне? Чо за детский сад.
какой хороший не знаю на себе попробуй расскажешь долбоёб
Призываются все ведомые и неведомые магистры котоведения. Ситуация код красный, приятель запил, запой, у него рыжий кот подросток месяцев 6 ему, ласковый, хороший, но т.к. приятель запил он его отпиздил во первых, потому что кот падает на спину, когда на него замахиваешься и начинает орать очень сильно, как в мемах. Я решил кота забрать, говорю завтра заберу, у него есть переноска, миски, все, что надо, у меня есть отдельная комната в квартире, где можно оборудовать коту что-то типа карантина, т.е. он может там срать куда угодно, там нет ни мебели нихуя, есть батарея. Я ему могу кинуть подушку старую, чтоб на ней спал. Как коту все это устроить максимально без стресса. Планирую кота дрессировать, научить срать на толкан и далее, до этого были 2 сббаки все дрессированные , с котами сложнее?
Удастся переучить? Хочу перевести его с натуралки на корма и в целом заняться здоровьем животного
Лоток ему поставь, изверг. Кот не хочет срать на пол, ему надо порыться в лотке. К туалету приучай, но пусть лоток изначально будет.
Мне кажется, тебе надо почитать книги про котов типа "Тела дуалетные" чтобы понять их логику.
Кошки - это не собаки, с ними надо гораздо деликатнее обращаться, так как многие вещи их будут пугать, а е быть в радость: их не надо не тискать как собак, сжимать, трепать и т.д.; суета и движ со стороны людей их скорее пугает, чем веселит и побуждает присоединиться (в отличие от собак); их требование к туалету - чтобы место было не в замкнутом пространстве или тупике, а были "пути бегства", во время сранья было тихо и спокойно, "безопасно", туалет они определяют по оставшемуся небольшому запаху мочи и мягкой поверхности (ну. короче, поэтому они ссут в тапки и на коврики - там или частицы мочи с улицы или впитавшийся пот, который содержит те же вещества, что и моча. И на ковры-кровати - так как они впитывают и мягкие. У некоторых есть заскок - они не срут туда, куда ссут.
С котами надо обращаться немного сдержанно, убавив выражение эмоций. Они любят подходить к людям пообщаться тогда, когда человек спокойно сидит читает книжку. Почаще щурься, когда смотришь на кота - это выражение дружелюбия.
Очень советую посмотреть на юутбе каналы японцев или других блогеров с котами, или найды для ветеринаров по обращению с кошами - там видно, как их дрессируют, к каким трюкам они способны, как правильно давать возможность животному сориентироваться в обстановке, просто дав некоторое время в тишине и спокойствии.
Следует различать собственно ссанье и метки. Метки у кошек от повышенной тревожности и попыток совладать с пугающей тревожной, непредсказуемой обстановкой.
Непарвильносу ссанье может возникнуть из-за кошачьих логических ошибок ("Я ссал вот тут - и вдруг меня напугали резко пылесосом в другой комнате - значит, мое ссанье ТУТ вызывает пылесос!" или "я ссал - мне стало больно ссать (цистит) - значит, боль вызвал вот этот лоток. Надо посикать место, где не будет больно"
Как ваши дела?
Пока заинтересовали воды Шантарских островов.
Может она развиться со временем?
В принципе никаких аллергий никогда не было, уже третья собака в семье, сколько себя помню резвился в стае бродячих собак, ел с ними из одной миски, уходил ночевать в будку, когда старшие устраивали концерты
Но позапрошлым летом начал зудеть и почёсываться лёжа на собачьем диване, заподозрил какого нибудь клеща, помылся с псиным шампунем, вроде прошло, а прошлой весной выскочил пикрил. Длится несколько месяцев, потом на несколько месяцев пропадает
Ватафа?
Альсо, собака здорова, чесалась прошлым летом, блох не было, но она дружит с бродяжками, грешил на корм, поменял, зимой чесаться перестала.
Клещ обычно держится максимум сутки (обычно 3-5 часов), потом умирает. И высыпаний от него не появляется. Скорее всего, это какая-то кожная поебень, которая спокойно живёт на собаке, но к которой твой иммунитет не имеет сопротивления. На лишай непохоже (и на стригущий тоже). Эта штука, возможно, живёт на диване. Если не лень, и деньги есть, можно попробовать кануть "Барс" на собак и на диван тоже, чтобы уничтожить всех паразитов разом.
Кхм
Я не про того клеща
Я про тех клещей, которые меньше кончика иглы и живут в коже
Собака естественно прокапана, с ошейником от блох, и пикрилом обработано всё: диван, подстилка, собака, все помещения, даже небо, даже горы, даже нутыпонел
Какие есть эффективные шумовые отпугиватели (для превентивного отпугивания) и перцовые струевые баллончики (для защиты от уже нападения)?
А зачем их отпугивать? Они же классные. Я всегда со всеми собаками здороваюсь, когда иду мимо них.
Дворовые никогда не нападут на взрослого мужика, но если ты настолько ссыкун и думаешь пробудишь в них животные инстинкты - любой камень или палка взятая в руку сразу заставит любое существо имевшее дело с человеком 100 раз подумать.
Лучшее что ты можешь сделать это просто перестать ссать.
А от сбежавшего с цепи ебанутого ратвеллера заведенного по приколу тебе помогут только руки, ноги, портфель/сумка и нож.
Прежде всего определись, какое животное хочешь. За всеми ними разный уход. У тебя вообще есть с кем оставить животное, если ты уедешь в отпуск или в больницу?
Походи по друзьям с животными, порасспрашивай их об опыте содержания. Потуси в чатах про животных, почитай про распространенные проблемы, почитай книжки по содержанию.
Ну без проблем в ветеринарку отправлю, или это ты о том что они от любого сковзняка дохнут?
Одна будет - заскучает, стресс. Возить с собой будешь - тоже застрессует наверняка. Что за птичку хочешь? Мелкие певчие шибко хилые и правда.
Может, ожог от брызнувшего масла?
Бравекто
Бравекто для щенков капли на холку
Симпарика
Нексгард Спектра
Адвокат
Что то одно. Заранее погугли, нет ли у твоей собаки мутации гена MDR1
Уже, но они не могут определиться между Lopheros rubens и Dictyoptera aurora
Энтомолог знает лучше. Бывает невежи важность энтомологов недооценивают, но это до первого нашествия каких-нибудь крутых вредных насекомых на поля с картошкой.
Kleidocerys resedae возможно
зеленый амазон
У этих шпоры на бедрах передних лапок
Вообще мне натуралист упорно предлагает Liophloeus tessulatus, но на моей фотке у него крапинок нет вообще.
Там не видно толком. Вот такого нашел в своих старых фотках, это оно?
Скорее всего, когда долгонос еще новый с завода, он покрыт равномерным ворсом, который со временем истирается на выступающих бугорках надкрыльев и образует этот крапчатый паттерн.
В итоге, решили отвезти на лето в частный дом на самовыгул, зимой забрать обратно, тк кот волком смотрит на улицу и в любой момент пытается сбежать. Не знаю, поступаем ли мы правильно и не станет ли от этого хуже, но, кажется, что у него нервы, не хватает внимания и активности. Мнения?
Недавно услышал про хуйни с ферамонами, типа аромаламп. Может можно попробовать. Вроде как это позволяет котейке чувствовать себя на своей территории.
Вы неправильно поступаете.
Кот ссыт на мебель от стресса (то есть у него все еще цистит), а стресс вероятно от расчесов. Естественно, на даче нихуя не изменится, еще и собаки сожрать могут. Сходите именно к дерматологу, а не к рандомному терапевту из ближайшей клиники, сдайте соскобы и анализы, обсудите смену рациона, дома чаще пылесосьте.
Если что, в кототреде есть ссылка на чат ветеринаров.
Кот-то хоть кастрированный? Цистит еще и от отсутствия кастрации бывает.
После какой операции, по удалению 2/3 головного мозга? -___-
Теория: https://elitsy.ru/videos/83719/
>есть ли необходимость гулять на суше
Это красноушка. Да, периодически им надо вылезать
> пережить зиму?
в промерзающем полностью водоеме - нет, в глубоких заиленных прудах или там где проходят горячие трубы - успешно зимуют.
Красные у них только две полоски по бокам головы, у молодых не такие яркие. Есть еще очень похожий вид - желтоухая черепаха (у них тоже бывают красные полоски, лол) но их гораздо реже держат как питомцев и соответственно, выбрасывают.
Сжигай весь ПГТ! Здесь обнаружены:
1. Крестоносцы/крестовики 5-7 см радиус лап, плетущие.
2. Не мухоловка.
Это не мухоловка. Сжигай ПГТ! Здесь не австралия, сжигай.
Каждые ~5 шагов на лапку делается остановка, для чего? Может, конечно, пройти и 10 см без остановки, но это если бежит. Двигаются так и в одиночку тоже, исключение - волочение большого груза пятясь назад. Самые обыкновенный муравьи из обыкновенной посадки.
>Объясните, почему муравьи передвигаются урывками.
Хеморецепция же. Большинство хеморецепторов движутся также. Собаки, кошки и им подобные хеморецепторы. Проще говоря, муравьи своми усиками принюхиваются к окружающей среде и к своим сотоварищам. Муравьи ограничены в скорости сигнала от поступления сигнала - тех или иных молекул включая здоровенных уровня протеинов до обработки в ганглии и передаче сигнала согласно вложенных посредством ДНК в них инструкции в лапки. Чисто, на пальцах примерно пояснил. Реальность более сложная. Но это уже придётся научные труды цитировать. Оно ненужно, считаю.