Сап всем фотографам и видиографам, помогите с выбором.
Ищу камеру (по возможности sony но не обязательно) из бязательных хотелок:
1) запись видео хотя бы 1080p 25fps
2) съёмный объектив
3) поворотный экранчик
Далее уже желательно:
1) разъём под микрофон
2) возможность надеть "сапог" для обвесов
3) распространенный байонет с так скажем интересными объективами
4) до 20000₽ (я нищий)
Как идеальный вариант выбрал себе sony nex 5 но на неё после нового года подняли цены на 3-4 тысячи рублей
Ищу камеру (по возможности sony но не обязательно) из бязательных хотелок:
1) запись видео хотя бы 1080p 25fps
2) съёмный объектив
3) поворотный экранчик
Далее уже желательно:
1) разъём под микрофон
2) возможность надеть "сапог" для обвесов
3) распространенный байонет с так скажем интересными объективами
4) до 20000₽ (я нищий)
Как идеальный вариант выбрал себе sony nex 5 но на неё после нового года подняли цены на 3-4 тысячи рублей
Купи canon 200d
>>2677 (OP)
Нафига?
Ну практически все.
Для чего?
Активную пушку подключать? Потому что иначе для пассивных микрофонов должны быть входы с нормальными предусилителями, тут 99% камер отпадают сразу.
Что за сапог?
У бзк малый рабочий отрезок как правило - через переходники встанет все. А из длинных вариантов подойдет только ef.
пздц.
Ну и самый важный вопрос - тебе для фото или видео нужно все?
Если для видео - то тебе еще на обвес деньги закладывать нужно. Какой-нибудь некро blackmagic cinema camera - по изо до сих пор достаточно актуален, но вместе с обвесом - тысяч 40-50 выйдет все равно.
Там где без обвеса - какие-нибудь sony fs100/fs700 или pmw f3. Первая как раз тысяч 20-25 будет, но как такое в 2026 советовать я хз.
>по возможности sony
Нафига?
>съёмный объектив
Ну практически все.
>поворотный экранчик
Для чего?
>разъём под микрофон
Активную пушку подключать? Потому что иначе для пассивных микрофонов должны быть входы с нормальными предусилителями, тут 99% камер отпадают сразу.
>возможность надеть "сапог"
Что за сапог?
>распространенный байонет с так скажем интересными объективами
У бзк малый рабочий отрезок как правило - через переходники встанет все. А из длинных вариантов подойдет только ef.
>до 20000₽
пздц.
Ну и самый важный вопрос - тебе для фото или видео нужно все?
Если для видео - то тебе еще на обвес деньги закладывать нужно. Какой-нибудь некро blackmagic cinema camera - по изо до сих пор достаточно актуален, но вместе с обвесом - тысяч 40-50 выйдет все равно.
Там где без обвеса - какие-нибудь sony fs100/fs700 или pmw f3. Первая как раз тысяч 20-25 будет, но как такое в 2026 советовать я хз.
>>2677 (OP)
Олимпус е-м10 Марк 2. За двадцатку найдешь в меру ушатанный. 5-осевой стаб, объективы на микру в среднем дешевле, чем на другие системы. Из сомнительных минусов - бокешку не особо высрешь. За тридцатку ем5 - более удобный экранчик + неубиваемость. Если под видео именно, ищи люмиксы GH тех же лет. На них, в отличие от Олимпуса, без бубна встанут объективы DJI
Олимпус е-м10 Марк 2. За двадцатку найдешь в меру ушатанный. 5-осевой стаб, объективы на микру в среднем дешевле, чем на другие системы. Из сомнительных минусов - бокешку не особо высрешь. За тридцатку ем5 - более удобный экранчик + неубиваемость. Если под видео именно, ищи люмиксы GH тех же лет. На них, в отличие от Олимпуса, без бубна встанут объективы DJI
>>2677 (OP)
У БЗК сони за 20000 не будет микрофонного гнезда, туда попадут в основном нексы а у них нормального микрофонного входа не было.
За 30000 можешь урвать а6300, у нее уже будет.
вот этого поддержу
>>4652
и добавлю так же что и у люмиксов за эти деньги есть что повыбирать, например реально найти g80, там будет все что надо
Но это будет микра, а значит скорее всего лучший стаб 4К но посос с боке, чувствительностью и следящим фокусом видео. у нексов за 20000 тоже скорее всего следящего не будет, там контрастный
>1) разъём под микрофон
У БЗК сони за 20000 не будет микрофонного гнезда, туда попадут в основном нексы а у них нормального микрофонного входа не было.
За 30000 можешь урвать а6300, у нее уже будет.
вот этого поддержу
>>4652
и добавлю так же что и у люмиксов за эти деньги есть что повыбирать, например реально найти g80, там будет все что надо
Но это будет микра, а значит скорее всего лучший стаб 4К но посос с боке, чувствительностью и следящим фокусом видео. у нексов за 20000 тоже скорее всего следящего не будет, там контрастный
>>4656
Ну, я и написал, что бокешка условная будет. Ну, норм стекла, те же dji или олимпусовские фиксы среднего уровня фон то от объекта отделить могут. Но в целом для нищевидеографа микра идеальна, ящитаю. Хорошая стабилизация и полный порядок с роллинг-шаттером за бесценок
Ну, я и написал, что бокешка условная будет. Ну, норм стекла, те же dji или олимпусовские фиксы среднего уровня фон то от объекта отделить могут. Но в целом для нищевидеографа микра идеальна, ящитаю. Хорошая стабилизация и полный порядок с роллинг-шаттером за бесценок
>>4657
А насчёт следящего - со временем подкопить и перейти на какой-нибудь ем5 Марк 3, там уже фазовый и 4к. У люмиксов не знаю с чего фазовая фокусировка начинается, я больше по фоточкам
А насчёт следящего - со временем подкопить и перейти на какой-нибудь ем5 Марк 3, там уже фазовый и 4к. У люмиксов не знаю с чего фазовая фокусировка начинается, я больше по фоточкам
>>4658
На микре с G9ii который стоит как полный кадр и по размерам как полный кадр.
>У люмиксов не знаю с чего фазовая фокусировка начинается
На микре с G9ii который стоит как полный кадр и по размерам как полный кадр.