20250620144114(1).jpg2,8 Мб, 2462x2946
Как поймать баланс белого на Leica DNG 893272 В конец треда | Веб
Имею пикрил Q3 28мм, стоит обычно AWB при фото, фото делаю строго в DNG RAW, затем экспортирую в lightroom и устанавлмваю профиль импорта Kroma standart, затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель, но много фото все равно выходит пожелтевшие или клонит в зелёный, как фиксить ? Ps экран откалиброван, редактирую на samsung tab s9 планшете в стандартных цветах.
2 893281
Гм, я же помню что тут были ответы. Двач из бэкапа недельной несвежести подняли после падения?
3 893304
>>3281
Да, три дня где-то проебалось.
4 893349
Покидаю фото для оценки WB и советов
7 893354
>>3349

>Покидаю фото для оценки WB


Вроде нормалек все, нейтрали - черный/белый /серый если есть в кадре - то остались нейтралями.
Можно конечно по-уводить тени/хайлайты в тепло/холод/обесцветить итд по вкусу, но это уже не линейные инструменты ББ, а цветкор.

Ну может тут >>3351 на осенней чуть зеленого канала прибавил бы. Вообще ощущение что тут пипеткой по цветам проходили и корректировали, очень много неестественных градиентов в расфокусе.
8 893376
лейковцы совсем обезумели, везде тычут своей красной точкой, но при этом не имеют ума, чтобы найти ответ за один запрос к chatgpt
9 893387
>>3272 (OP)

> затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель



Не надо этого делать. На сценах с простым освещением и на сценах где в кадре есть разные цвета и нет доминирования какого-то одного, баланс белого в камере отработает прекрасно. Если будешь его теребить пипеткой по кадру, то ты только испортишь его. В кадре у тебя нет нейтральных объектов, пригодных для установки баланса белого, в природе практически не существует таких, их нужно создавать искусственно. То что тебе кажется нейтральным на фото на самом деле таким не является. Тем более что пиксели на фото ещё и шумят.

Если ищешь не творческий, а просто нейтральный бб, то купи свежий икс райт или датаколор колор чекер (китайские серые карты не подойдут) и выставляй бб по нему направляя его плоскость на источник света, предохраняя его от паразитных засветок и отражения. Обновляй колор чекер раз в 5 лет потому что он деградирует, если цветами пользоваться не будешь то там есть серые карты подешевле, как часто их надо обновлять позыришь в инструкции. Но я тебе скажу что даде китайская раскладная серая карта лучше твоих тычков пипеткой. Для серьёзной работы не подойдет, но для любительских снимков для себя нормально.

И не забывай что нейтральный серый по awb не всегда то что нужно, ведь наш глаз видит зимние сумерки синими, а закат золотым, а не серым. Не ларов в современных камерах есть несколько авто балансов белого. И в целом тебе надо научится понимать на опыте со своей камерой когда нужно доверится авб, когда нужно выбрать другой режим авб, кода выставить по серой карте, когда выставить в кельвинах.
10 893464
>>3272 (OP)
>>3387

>затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель


>Не надо этого делать.


Ну вот здесь соглашусь, именно пипеткой - плохой способ.
Условный сolor sampler по большой площади и выравнивание цифр к 3 примерно равным значениям на серых/нейтральных объектах - будет гораздо аккуратнее работать.
L1014015 (1) (1).jpg9,1 Мб, 4643x6190
11 894154
12 894188
>>4154

Чтобы реально оценить мощь оптики и сенсора, оценить колор саенс, нужно снять различные сцены с различным светом в RAW и проявить без какой-либо коррекции, кроме экспокоррекции. Но желательно снимать сразу в технике ETTR чтобы насытить пиксели сигналом и не вытягивать потом целый стоп из теней.

Единственное что в RAW можешь покрутить это выбрать алгоритм проявки, применить коррекцию объектива, так как всё же некоторые объективы уже проектируются под то что будет применяться коррекция, так задумано разработчикам.
13 894275
>>4188
Я итак начал снимать с экспобрекетом в 1ev шаг, но как их объединить в HDR на планшете.
Просто алгоритм импорта raw как будто искаженный для lightroom и файлов leica. Еще при вытягивании теней почти нету шума
Selection231.jpg161 Кб, 732x887
14 894312
>>4275

Проверь факты которые нейронка пукнула. Может чё-то из этого тебе поможет.

Но как будто тебе бы за компом надо этим всем заниматься.
15 894558
>>3272 (OP)
Докину свои пять копеек. Зачем тебе идеальный ББ? ИМХО он нужкен только для строгого катологизирования . Забей и тыкай кнопку на стандартных профилях сразу в ЖуПег. получишь больше профита и удовольствия.
16 894593
Решил взять imac для норм редактирования, в итоге на нем все получается балансироваить, ps lightroom mobile - кал для гоев. Проблема решена
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее