Имею пикрил Q3 28мм, стоит обычно AWB при фото, фото делаю строго в DNG RAW, затем экспортирую в lightroom и устанавлмваю профиль импорта Kroma standart, затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель, но много фото все равно выходит пожелтевшие или клонит в зелёный, как фиксить ? Ps экран откалиброван, редактирую на samsung tab s9 планшете в стандартных цветах.
Гм, я же помню что тут были ответы. Двач из бэкапа недельной несвежести подняли после падения?
>>3281
Да, три дня где-то проебалось.
Да, три дня где-то проебалось.
>>3349
Вроде нормалек все, нейтрали - черный/белый /серый если есть в кадре - то остались нейтралями.
Можно конечно по-уводить тени/хайлайты в тепло/холод/обесцветить итд по вкусу, но это уже не линейные инструменты ББ, а цветкор.
Ну может тут >>3351 на осенней чуть зеленого канала прибавил бы. Вообще ощущение что тут пипеткой по цветам проходили и корректировали, очень много неестественных градиентов в расфокусе.
>Покидаю фото для оценки WB
Вроде нормалек все, нейтрали - черный/белый /серый если есть в кадре - то остались нейтралями.
Можно конечно по-уводить тени/хайлайты в тепло/холод/обесцветить итд по вкусу, но это уже не линейные инструменты ББ, а цветкор.
Ну может тут >>3351 на осенней чуть зеленого канала прибавил бы. Вообще ощущение что тут пипеткой по цветам проходили и корректировали, очень много неестественных градиентов в расфокусе.
лейковцы совсем обезумели, везде тычут своей красной точкой, но при этом не имеют ума, чтобы найти ответ за один запрос к chatgpt
>>3272 (OP)
Не надо этого делать. На сценах с простым освещением и на сценах где в кадре есть разные цвета и нет доминирования какого-то одного, баланс белого в камере отработает прекрасно. Если будешь его теребить пипеткой по кадру, то ты только испортишь его. В кадре у тебя нет нейтральных объектов, пригодных для установки баланса белого, в природе практически не существует таких, их нужно создавать искусственно. То что тебе кажется нейтральным на фото на самом деле таким не является. Тем более что пиксели на фото ещё и шумят.
Если ищешь не творческий, а просто нейтральный бб, то купи свежий икс райт или датаколор колор чекер (китайские серые карты не подойдут) и выставляй бб по нему направляя его плоскость на источник света, предохраняя его от паразитных засветок и отражения. Обновляй колор чекер раз в 5 лет потому что он деградирует, если цветами пользоваться не будешь то там есть серые карты подешевле, как часто их надо обновлять позыришь в инструкции. Но я тебе скажу что даде китайская раскладная серая карта лучше твоих тычков пипеткой. Для серьёзной работы не подойдет, но для любительских снимков для себя нормально.
И не забывай что нейтральный серый по awb не всегда то что нужно, ведь наш глаз видит зимние сумерки синими, а закат золотым, а не серым. Не ларов в современных камерах есть несколько авто балансов белого. И в целом тебе надо научится понимать на опыте со своей камерой когда нужно доверится авб, когда нужно выбрать другой режим авб, кода выставить по серой карте, когда выставить в кельвинах.
> затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель
Не надо этого делать. На сценах с простым освещением и на сценах где в кадре есть разные цвета и нет доминирования какого-то одного, баланс белого в камере отработает прекрасно. Если будешь его теребить пипеткой по кадру, то ты только испортишь его. В кадре у тебя нет нейтральных объектов, пригодных для установки баланса белого, в природе практически не существует таких, их нужно создавать искусственно. То что тебе кажется нейтральным на фото на самом деле таким не является. Тем более что пиксели на фото ещё и шумят.
Если ищешь не творческий, а просто нейтральный бб, то купи свежий икс райт или датаколор колор чекер (китайские серые карты не подойдут) и выставляй бб по нему направляя его плоскость на источник света, предохраняя его от паразитных засветок и отражения. Обновляй колор чекер раз в 5 лет потому что он деградирует, если цветами пользоваться не будешь то там есть серые карты подешевле, как часто их надо обновлять позыришь в инструкции. Но я тебе скажу что даде китайская раскладная серая карта лучше твоих тычков пипеткой. Для серьёзной работы не подойдет, но для любительских снимков для себя нормально.
И не забывай что нейтральный серый по awb не всегда то что нужно, ведь наш глаз видит зимние сумерки синими, а закат золотым, а не серым. Не ларов в современных камерах есть несколько авто балансов белого. И в целом тебе надо научится понимать на опыте со своей камерой когда нужно доверится авб, когда нужно выбрать другой режим авб, кода выставить по серой карте, когда выставить в кельвинах.
>>3272 (OP)
>>3387
Ну вот здесь соглашусь, именно пипеткой - плохой способ.
Условный сolor sampler по большой площади и выравнивание цифр к 3 примерно равным значениям на серых/нейтральных объектах - будет гораздо аккуратнее работать.
>>3387
>затем пытаюсь поймать пипеткой максимально серый пиксель
>Не надо этого делать.
Ну вот здесь соглашусь, именно пипеткой - плохой способ.
Условный сolor sampler по большой площади и выравнивание цифр к 3 примерно равным значениям на серых/нейтральных объектах - будет гораздо аккуратнее работать.
>>4154
Чтобы реально оценить мощь оптики и сенсора, оценить колор саенс, нужно снять различные сцены с различным светом в RAW и проявить без какой-либо коррекции, кроме экспокоррекции. Но желательно снимать сразу в технике ETTR чтобы насытить пиксели сигналом и не вытягивать потом целый стоп из теней.
Единственное что в RAW можешь покрутить это выбрать алгоритм проявки, применить коррекцию объектива, так как всё же некоторые объективы уже проектируются под то что будет применяться коррекция, так задумано разработчикам.
Чтобы реально оценить мощь оптики и сенсора, оценить колор саенс, нужно снять различные сцены с различным светом в RAW и проявить без какой-либо коррекции, кроме экспокоррекции. Но желательно снимать сразу в технике ETTR чтобы насытить пиксели сигналом и не вытягивать потом целый стоп из теней.
Единственное что в RAW можешь покрутить это выбрать алгоритм проявки, применить коррекцию объектива, так как всё же некоторые объективы уже проектируются под то что будет применяться коррекция, так задумано разработчикам.
>>4188
Я итак начал снимать с экспобрекетом в 1ev шаг, но как их объединить в HDR на планшете.
Просто алгоритм импорта raw как будто искаженный для lightroom и файлов leica. Еще при вытягивании теней почти нету шума
Я итак начал снимать с экспобрекетом в 1ev шаг, но как их объединить в HDR на планшете.
Просто алгоритм импорта raw как будто искаженный для lightroom и файлов leica. Еще при вытягивании теней почти нету шума
>>4275
Проверь факты которые нейронка пукнула. Может чё-то из этого тебе поможет.
Но как будто тебе бы за компом надо этим всем заниматься.
Проверь факты которые нейронка пукнула. Может чё-то из этого тебе поможет.
Но как будто тебе бы за компом надо этим всем заниматься.
>>3272 (OP)
Докину свои пять копеек. Зачем тебе идеальный ББ? ИМХО он нужкен только для строгого катологизирования . Забей и тыкай кнопку на стандартных профилях сразу в ЖуПег. получишь больше профита и удовольствия.
Докину свои пять копеек. Зачем тебе идеальный ББ? ИМХО он нужкен только для строгого катологизирования . Забей и тыкай кнопку на стандартных профилях сразу в ЖуПег. получишь больше профита и удовольствия.
Решил взять imac для норм редактирования, в итоге на нем все получается балансироваить, ps lightroom mobile - кал для гоев. Проблема решена