Возрожденный во всем его сияющем великолепии кэнон-тред.
Модный и молодёжный RF-баян и ставший промышленным стандартом EF-баян, объективы из конца ХХ века на сверхсовременных беззеркальных камерах (работающие лучше чем на родных тушках) и профессиональные зумы на плёночных зеркалках, ФФ и кропы, зеркалки и беззеркалки, превосходный скинтон из коробки и отточенная профессионалами за десятилетия эргономика. Всё это — ЗДЕСЬ.
Предыдущий тред тонет тут: >>875940 (OP)
https://2ch.su/p/res/875940.html
Зеленое все!
https://www.canonrumors.com/canon-to-raise-prices-on-a-wide-selection-of-gear-in-japan/
Сапог решил что его гир недостаточно дорогой.
Меня в основном спорт смущает, в R6 третью фокуса завезли еще больше, с другой стороны - я ж не за бабло это делаю а для знакомых, хз короче.
Да мен, тут вхол тред нашего брата, хотя смотря насколько здоровенный объектив. У тебя какие-то куесшены?
>резолюция
Резолю́ция — решение, принятое должностным лицом или коллегиальным органом, в результате обсуждения какого-либо вопроса, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций по вопросу принятия Всеобщей декларации прав человека).
В конституционном праве резолюцией называют акт, принимаемый парламентом или президентом межнациональной или транснациональной организации.
В документообороте резолюция — документ, состоящий из надписи на документе (визирование), сделанной каким-либо уполномоченным и должностным лицом, в котором содержится принятое им решение.
Господа сапожники, помогите принять решение. Я гордый владелец 80d и зума 15-85. В основном снимаю пейзажики в походах и таскать бандуру иногда не удобно. кто пробовал efs 24 mm? В ютубе все ссут кипятком с него, вот хочу послушать советы бывалых
>В ютубе все ссут кипятком с него
От чего именно ?
Ну по светлее, но картинка принципиально не изменится.
Только и есть что компактно.
Вы понимаете, что у Canon нет нормальной полнокадровой камеры для коммерческого репортажа?
1. RP - матрица с худшего зеркального полного кадра своего времени, ДД на уровне кропа, нет полноценного электронного затвора, по слухам слабая надёжность.
2. R8 - убогая батарея, нет механического затвора, а на первой шторке износ в 3-4 раза быстрее, говноматрица, нельзя использовать вспышку на электронном затворе.
3. R6 M2 - неудобная, говноматрица, как у R8, с блевотными шумами на ISO 1600, нельзя использовать вспышку на электронном затворе.
4. R6 M3 - зачем здесь 32 мп? - с шумами наверняка ещё хуже, чем у предыдущей версии, слоёный сенсор так и не завезли.
5. R5 M2 - вообще не для репортажа сделана, рабочее ISO даже на бумаге ниже 3200.
6. R3 и R1 - весят больше килограмма.
Про цены на всё это барахло можно и не говорить.
>Вы понимаете, что у Canon нет нормальной полнокадровой камеры для коммерческого репортажа?
ОДИН ДЭ ИКС
Батюшки-святы, мамина корзиночка РИПАРТАЖ не может снимать на кэнон, нет у этого сраного кэнона аппарата способного в полной мере раскрыть ДАРОВАНИЯ корзиночки!
А ты Славик - не покупай кэнон! Тьфу на него! Придумали суки хуйню, Славик репортаж снять не может! Не покупай, не унижайся! Ты выше этого!
Придётся тебе сони брать :(
>Про цены на всё это барахло можно и не говорить.
ты бы с этого и начинал
В следующем треде нужно в шапке написать нищуки - мимо
> фокус на траве вместо собаки
> мыльцо и выбитые хайлайты
Тут есть бОльшие проблемы чем зеленость, без негатива чел, но это не то что надо нести как хорошие примеры.
конечно ты прав, но меня вполне устраивает, снимаю на автомате в жипег, фотик всегда (почти) с собой таскаю, фотографий не так то и много, за месяц 50-100, надо что то посвежей конечно уже присматривать, магия ФФ, эльки и всё такое, но они дорогие и размером больше
А ты не мои компетенции фотографа оценивай, а удобство камеры для репортажной работы.
У меня R6 M2 - самый лучший, как по мне, вариант из линейки Canon. Но даже самый лучший вариант оказывается дрянью. Возьми в аренду и сам поснимай в баре/клубе без вспышки, потом пообщаемся.
>>1151
>нищуки - мимо
Сразу видно того, кто покупает игрушку, а не рабочий инструмент.
Если денег не жалко, лучше бы на благотворительность закинь.
Тяжело ответить. Надо пробовать.
R3 по характеристикам, кажется неплохим, если ты профессионально снимаешь спорт или дикую природу, наверно, можно его взять. Но лучше, конечно, сперва в аренду на 1-2 месяца - что практически никому недоступно, либо чрезвычайно затратно. По сути такое должны от канторы выдавать, а для частника килограммовая байда в нынешнее время - не лучший вариант.
У Sony с этим хорошо, флагман достаточно компактный. Но я для себя Sony закрыл ещё пару лет назад из-за их инженерной проделки с байонетом. Если фирма позволяет себе такую халтуру, их товар не заслуживает доверия.
Nikon мне нравится своей политикой по отношению к пользователям, но часто жалуются на автофокус их беззеркалок. Для меня автофокус критичен. Хотя следящий автофокус и у Canon - говно.
Что остаётся из полного кадра?
Lumix? - выглядит заманчиво, но невелик выбор оптики.
Sigma и Leica? - точно не для репортажа.
Я не понимаю, анончик, что ты такое снимаешь, что тебе всего не хватает?
Я вот брал в аренду р8 и р6м2, был удивлен как работает аф после моего 6д. Но я не снимаю птичек и спорт, мне главное следящий по глазам в видео, а он отрабатывал прекрасно, был один промах, когда модель была в солнцезащитных очках, в остальных случаях - 100% попадание. Мне говорили, что лог шумный у сапогов, но просто неправильно его экспонируют, если экспонировать по всей гистограмме и проверять по зебре - то всё ок.
Сам очень хочу р6м2, но денег жалко, потому что надо еще стекло и вот тут покупка р8 оправданнее. Р3 и р1 даже не видел никогда, не представляю что они умеют. Самым топовым сапогом у меня был 5д3, но аф на р6м2 (и р8) просто на голову выше 5д3 по удобству. Может просто у меня требования невысокие. Поэтому интересно что ты снимаешь.
>Я не понимаю, анончик, что ты такое снимаешь, что тебе всего не хватает?
Репортажи в тёмных помещениях без вспышки.
Основные стёкла с дырой 1,8 и 2,8.
>мне главное следящий по глазам в видео, а он отрабатывал прекрасно
Когда модель особо не двигается, автофокус, конечно, неплохо отрабатывает. Но я буквально два дня назад снимал портрет, попросил модель идти на меня, снимал в первый раз покадровым, во торой раз следящим, - из двух серий 3-4 кадра в фокусе. Возможно, стоило переназначить кнопку фокусировки, а спуском только снимать, и тогда резких снимков было бы больше.
Но для спорта однозначно такой следящий автофокус хреновый, впрочем, следящий в спорте и не используют почти. Это только в рекламе спортсмены бегают в синеньких окошечках.
>в видео
Ещё снимал историю для ВК, пока переводил камеру с одной модели на другую, фокус перелетел на кусты, потом снова на модель. Я не особо разбирался пока в настройках видео, там можно установить следующее: фокус фиксируется на человеке и при движении камеры и потере человека из кадра не цепляется за неживые объекты, пока в кадре снова не появится человек? - если такого нет, повод ещё раз плюнуть в Canon.
А пробовал 28-70/2?
Когда брал р8 недавно в рентале - настраивал аф с чатгпт, потому что времени было мало самому разбираться. Настраивал AF speed и Tracking sensitivity, снижал до минимум. Получилось очень хорошо, но у меня одна модель была в кадре и двигалась на меня/от меня. Хотя мне сравнивать не с чем особо, никогда не было аф в видео, просто под эту задачу без аф никак.
Я как-то видел в тг канале мир креаторов чувака из дс (или дс-2), который очень круто репортажи без вспышки снимал, пытался понять как он это так, но в итоге не смог. Картинка как на 1.4, но планы разные, будто зум. Может просто несколько камер и какой-нибудь 50/1.2 и 135/2.
>А пробовал 28-70/2?
Нет, считаю это никудышным стеклом для репортажа. И не я один. Универсальный зум должен быть лёгким, я поэтому даже не смотрю на RF 24-70mm f/2.8L.
>Может просто несколько камер
Скорее всего. После того, как куплю телевик, буду копить на вторую камеру и фиксы. 24/1,4 + 85/1,4 мне кажется неплохой связкой.
>если такого нет, повод ещё раз плюнуть в Canon.
Ты как-нибудь попробуй руководство осилить и камеру настроить нормально. Хотя, о чем я...
Её для этого сначала купить нужно
>Ты почему
Чот ты скучный. Давай еще разок.
>Поясните за R50. Какие подводные? Доплачивать до r10 стоит?
Для фото нинужны, если ты не по птицам-зайцам на птиц бери десятку. В несущественно большие деньги проще взять R8.
Или махнуть рукой на RF и взять М50-2. Получишь все тож самое, вплоть до пердолинга с переходником на EF.
Для видива R50 естественно.
>Поясните за R50
Говно-говна. Как-то не получается у Канона участвовать в гонке кроп-беззеркалок. R50 - это днище. Матрица с фронтальной засветкой по оверпрайсу и в руке лежит как детская игрушка. Если убрать R50 и взять другую модель, способную в техническом плане быть равной лидерам - Canon R7, то R7 стоит очень дорого за базовый Canon, плюс оптика стоит еще кучу денег, а покупать кроп-оптику на кроп-бзк вообще особый вид извращений, поэтому ты будешь покупать полнокадровую оптику. У Канона традиционно нет среднего сегмента оптики, поэтому чтобы получить нормальную картинку ты либо будешь покупать праймовую полнокадровую оптику на кроп или переходник. В общем, это безумие финансовое. Хочешь годный кроп с хорошим выбором оптики среднего класса иди к Sony Alpha 6700, если хочешь эстетствовать к Fujifilm X-T5. Если хочешь работать - к фулфрему Canon, который умеет работать в кропя-режиме.
Всё так. Я лично заказал r50v чисто, чтобы переиспользовать маленькое фф стекло в формате карманной системы, но брать сапог специально под кроп это кек. Может быть r7ii что-то изменит, но это уже чисто гипотетические рассуждения.
Ну и кал пиздец
А я вот сейчас сижу на 650d с 17-55 2,8. Думаю о новом аппарате и понял, что полный кадр для меня - слишком дорого. И тушу брать и объектив. Возьму R7, и буду мощно гонять со стабом во все поля и кайфовать
> что полный кадр для меня - слишком дорого
6D за 15К дорого ?
Нахуй тебе этот RF, ну полегче да
так не бери как я 1DX
Слушай, ну будто есть ощущение, что если и тратить деньги, то на современный аппарат, а не на б/у некроту. Некрота у меня и сейчас есть, вполне хватает. Но вот когда начинаю в коммерцию заходить, уже немного тяжеловато. И фокус ручками ловить и в темноте снимать, да и разрешение кропать не всегда позволяет
>то на современный аппарат
Если бы этот "современный" аппарат был на столько же лучше, на сколько он дороже, ну хотя бы чуть-чуть. То да.
А так, кроме веса и компактности радикальных плюсаов я там не вижу, а вот ценник на порядок выше.
Хозяин-барин, а я погоняю с топовой некротой.
Если честно, я просто боюсь брать аппарат с рук. Я объектив взял, вроде на Авито чел выглядел нормально, много техники продает, говорит, что все проверяет, а у объектива бэкфокус оказался на широком угле. Что там может быть с тушей уровня 6D-5D, мне даже страшно представить, учитывая, что их в хвост и в гриву все гоняли по свадьбам
>Возьму R7, и буду мощно гонять со стабом во все поля и кайфовать
Стаб такое себе на самом деле. На любую динамику не влияет, а в пейзаже мешает. Практическое применение у него - портретка, стрит и... все наверное. Я не говорю, что он бесполезен, но что переоценен - точно.
Бля, как у вас получается так хуево снимать на более-менее новые камеры? Это какой-то талант особый двачерный, или что? У меня R6mk1, там и близко нет такого треша, даже во внутрикамерных джпегах, которые у нее чистенькие даже на 6400 и 12800 только начинают плыть.
Я понимаю лажать с фокусом или композицией, но как вы, уроды, заставляете работать камеру хуево в целом?
Имеется r8 , 24-120 f4 L, 70-200 f4-L , 50 1.8
Что брать с собой ? Что докупить ?
>Бля, как у вас получается так хуево снимать на более-менее новые камеры?
Может, дело в камере?
> У меня R6mk1, там и близко нет такого треша, даже во внутрикамерных джпегах
1/80, F2, экспозиция +0,5, тени +16.
Лицо человека проэкспонировано нормально, от 40 L(AB) в тенях у носа, до 75 в бликах.
Электронный затвор, CRAW.
С настройками всё в порядке, а с тенями - трэш.
Тут, кстати, ещё и подавление яркостного шума +20.
>у нее чистенькие даже на 6400 и 12800 только начинают плыть
Шумодав камерный отключи. Хотя даже так он наверняка всё равно почистит картинку хоть немного.
>как вы, уроды
Ты чего нервничаешь? Добра тебе!
Так а я это и снимаю. Пейзажи я до сих пор склонен снимать на айфон, ибо динамический диапазон. А вот всякий движ в помещениях с ног стаб очень поможет снимать
Прав.
>>2989
>всякий движ в помещениях с ног стаб очень поможет снимать
При выдержке длиннее 1/125 человеку достаточно легко провести рукой, чтоб у тебя был смаз уродливый. Игра на гитаре требует не короче 1/250.
Для репортажа стаб бесполезен. Исключение - художественные приёмы, когда самому хочется динамики добавить, либо мультиэкспозицию воткнуть.
Риск конечно есть.
Пятаки на свадьбах разумеется гоняли, 6D реже.
По моему опыту лучше покупать у магазинов которые барыжат этим давно и на авито имеют аккаунты с историей.
Я в таком покупал 1dx и 24-70II
Выше середина рынка но они обещали именно не ушатанный экземпляр и не обманули. И тушка и стекло были в идеале.
>Имеется r8
Супер, она для этого и сделана.
>24-120 f4 L
содомит не нужен
>70-200 f4-L
не нужен
>50 1.8
Лолшто?!
>Что брать с собой ? Что докупить ?
70-300/4-5.6 EF USM II + 28-70/2.8 RF STM или 24-105/4-7.1 RF если денег нет.
Поясню. 70-300 до 180 f/5, в 70-200 нет смысла, 28-70 и 24-105 легкие и универсальные, картинка та же.
>Так а я это и снимаю
На кроп? Купи уже 6D действительно. Дело конечно твое, но для твоих целей идеален R8 с 35/1.8 или с юпитером-3 или с твоим же 18-55. Стоит тех же денег, но после него тебе и в голову не придет снимать пейзаж на айпхон или дрочить на стаб.
А как же все эти современные фокусировки по анусам? Если честно, я немного заебался жалом водить, сначала фокусироваться, потом ракурс выставлять. Изначально я и хотел взять какую-нибудь зеркалку из последних, но подрочив нейросеть и посмотрев всяких видосов, засомневался, а есть ли в этом движении вообще смысл, когда можно просто оставаться на своем 650d
>Это у меня тоже имеется, китом шёл, только он значительно хуже 24-105 f4 L
Прочитай пост ещё раз. 28-70/2.8 или если денег совсем нет - кит. Я ж не знаю, что у тебя ещё есть. 24-105L я бы загнал и взял бы 28-70. Бери эльку, но он в данном случае будет ничем не лучше кита. Технодрочь пожалуйста сам с собой, на качество фото оно не влияет.
>>3012
>Но 70-200 ф4 покрывает это
Выставь 300 мм на 70-200. В горах это крайне актуально.
>А как же все эти современные фокусировки по анусам?
R7 или R8 тебе покажет цветом зону максимальной резкости в кадре, и если тебе оно надо воткнет автоувеличение выделенной области, когда ты фокусировку крутить начнешь. Все это через ЭВИ естественно.
>а есть ли в этом движении вообще смысл, когда можно просто оставаться на своем 650d
А вот тут ты прав. Никакая кропозеркалка тебе возможностей современной БЗК не даст, а полный зеркальный кадр у сапога из последних это очень спорные камеры в плане позиционирования, проще купить их же БЗК варианты. Ну или единицы, да. Но нахуя они нужны среднему анону, я чесгря не понимаю.
Мне для работы. Я потихоньку вкатываюсь в коммерцию со стороны хобби. И сейчас я каждый раз ощущаю прямо борьбу с техникой за каждый кадр. ИСО боюсь выставлять выше 400, постоянно дрочу выдержку с диафрагмой. Вспышка конечно немного упрощает дело, но все равно очень много дроча. Я надеюсь, что новый аппарат мне в какой-то степени упростит жизнь. Но в любом случае перед покупкой я хочу взять такой у кого-то погонять, чтобы понять, насколько мне это реально нужно
Не слежу за тредом с начала, но если камера настолько старая что шумит в исо за 400 - покупка новой точно левел-апом будет.
>если камера настолько старая что шумит в исо за 400 - покупка новой точно левел-апом будет.
Два чаю
Даже я, на своей некроте абсолютно спокоен за iso 1600 и не парюсь если тушка задерёт до 6400, что бы сохранить выдержку и избежать смаза.
>И сейчас я каждый раз ощущаю прямо борьбу с техникой за каждый кадр. ИСО боюсь выставлять выше 400
Это ты на R8 боишься выше 400 исо поднимать? У нее рабочее 12800, а базовое 250, ЕМНИП. Как-то на картинку влияет исо выше 2000, и то надо прям на 200% разглядывать, чтобы что-то там увидеть.
>У нее рабочее 12800
12800 нигде не рабочее. Я выше 3200 стараюсь не задирать. Но, конечно, зависит от степени нетребовательности
на пикче фото которое меня смутило, вроде все норм, но какое то зерно, на Кэноне у меня такого ни когда не было
Что за всратые цвета?..
> посоветуйте на что смотреть, какой обьектив? или переходник на ЕФ?
Ну ёпт, ты бы хоть цели, бюджет озвучил.
А ведь я тоже хотел фуджик. А теперь смотрю на это, и как-то мне грустно. Не люблю такую зернистость
>>3173
Просто есть фотографы которые как царь Мидас наоборот - к какой камере не притронутся - получается говно вместо фоток. Мне кажется он из таких, ну или вниманиедефицитный новые трюки освоил, тут недавно с R6mk2 вроде тоже вбрасывали фото жуткое по качеству якобы с исо низким, может понравилось зверушке что ей отвечать начали.
Может у тебя в рецепте зерно выкручено на максимум? Фигня какая-то. Вот c x-t1 ISO 800, NR -2 (минимальный). Не верю что камера 2021 года на iso 160 так делает. Алсо
>x-e4
>на скриншоте exif от x-t4
????
>Вот c x-t1 ISO 800, NR -2 (минимальный)
Хоспаде, какая каша вместо деталей. Зачем вообще ставить 800 исо на пейзаже днем?
Я скорее всего чуть проебался с фокусировкой тут на моем кстайском дверном глазке. Скажем так есть много причин по которой это фото мне не нравится, я просто нашел у себя сколько-то похожий сюжет.