Анон, смотри, я сделал десктопный вьювер картинок с UI/UX как на дваче. Без рамки окна, без меню, без тулбаров, только само изображение в прозрачном полноэкранном оверлее с управлением, аналогичным таковому в картографических приложениях: панорамирование (перемещение) перетаскиванием мышью с зажатой левой кнопкой (или клавиатурными стрелками), зум в точку под курсором скроллом (или в точку в центре дисплея клавиатурными +=/-/0); закрытие левым кликом где угодно (или клавиатурным Enter, что делает возможным «моментальное переключение» между файловым менеджером и просмотром изображения). Написано на C и Rust с SDL3 и image-rs.
Исходники и билды для Linux (Ubuntu 25.10, Nix выражение) и Шиндошс: https://github.com/shatsky/lightning-image-viewer
Веб-демо: https://shatsky.github.io/lightning-image-viewer/
Майкрософт стор: https://apps.microsoft.com/detail/9np4j8k90smk
Заметки про разработку: https://shatsky.github.io/notes/2025-03-07_sdl3-image-viewer.html
Крайний релиз 0.5.1, основные изменения с предыдущего мажорного релиза: image-rs (растовая библиотека номер 1 для работы с изображениями) с jxl-oxide и libheif-rs (обеспечивающие поддержку всех распространенных форматов, в т. ч. JXL и HEIC); поддержка анимации (для GIF, PNG и WEBP)
Исходники и билды для Linux (Ubuntu 25.10, Nix выражение) и Шиндошс: https://github.com/shatsky/lightning-image-viewer
Веб-демо: https://shatsky.github.io/lightning-image-viewer/
Майкрософт стор: https://apps.microsoft.com/detail/9np4j8k90smk
Заметки про разработку: https://shatsky.github.io/notes/2025-03-07_sdl3-image-viewer.html
Крайний релиз 0.5.1, основные изменения с предыдущего мажорного релиза: image-rs (растовая библиотека номер 1 для работы с изображениями) с jxl-oxide и libheif-rs (обеспечивающие поддержку всех распространенных форматов, в т. ч. JXL и HEIC); поддержка анимации (для GIF, PNG и WEBP)
>>40509 (OP)
Рискну перепостить это здесь, надеюсь, не слишком оффтоп, делал в основном для удобного просмотра артов и других эстетичных сохраненок, вызывающих желание повсматриваться в детали, подвигать-позумить так, чтоб какой-нибудь объект композиции "заполнил зрительное поле"
Рискну перепостить это здесь, надеюсь, не слишком оффтоп, делал в основном для удобного просмотра артов и других эстетичных сохраненок, вызывающих желание повсматриваться в детали, подвигать-позумить так, чтоб какой-нибудь объект композиции "заполнил зрительное поле"
>>40509 (OP)
Блинб, что-то примерно такое мне и было надо, храни тебя кто-нибудь, спасибо.
Блинб, что-то примерно такое мне и было надо, храни тебя кто-нибудь, спасибо.
>>40509 (OP)
Заебок. Единственное, шо при попытке перетащить окно с чмонитора на другой чмонитор, оно просто растворяется с комическом ничто, не отображается, не разворачивается и не сворачивается, но по вин+стрелки норм перекидывается, так что и пофик. Еще раз спасибо.
Заебок. Единственное, шо при попытке перетащить окно с чмонитора на другой чмонитор, оно просто растворяется с комическом ничто, не отображается, не разворачивается и не сворачивается, но по вин+стрелки норм перекидывается, так что и пофик. Еще раз спасибо.
>>40509 (OP)
Охуенно, руки тебе целовал.
Охуенно, руки тебе целовал.
>>40509 (OP)
Молодец красноглазик, напердолил какую-то никому ненужную хуйню, наверняка ещё кейлоггер и прочий говняк вшил
Молодец красноглазик, напердолил какую-то никому ненужную хуйню, наверняка ещё кейлоггер и прочий говняк вшил
>>40823 (Del)
Пока что ничего из этого, только распространенные форматы публикации изображений
Возможно, будет, но потом и только для файлов с full sized flattened rasterized image
Точно будет скоро, зип с пнг, грех не сделать
Скорее всего не будет никогда, разве что если прога сильно зайдет людям и будет много желающих. Проприетарщина закрытая
Каково приблизительное соотношение популярности этих форматов среди cg художников?
Пока что ничего из этого, только распространенные форматы публикации изображений
>psd
Возможно, будет, но потом и только для файлов с full sized flattened rasterized image
>kra
Точно будет скоро, зип с пнг, грех не сделать
>sai
Скорее всего не будет никогда, разве что если прога сильно зайдет людям и будет много желающих. Проприетарщина закрытая
Каково приблизительное соотношение популярности этих форматов среди cg художников?
>>40859 (Del)
Увы, но
1) это незавершенный реверс инжиниринг формата SAI2, там даже нету описания алгоритма сжатия данных тайла, и оно не особо популярно, насколько я вижу, даже здесь в закрепленном треде ссылка на SAI1
2) была относительно успешная попытка реверс инжиниринга и создания оперсорц реализации формата SAI1 https://github.com/osrg/libsai , но оно не доделано и, вероятно, не будет доделано ( https://github.com/Wunkolo/libsai/issues/22#issuecomment-3675791533 ), никем не используется, и формат совсем хтонь, зашифрованная блочная файловая система, integrated/merged/flattened image отсутствует, нужно полностью воспроизводить логику сборки изображения из множества разнообразных объектов, которые там могут быть, в целом это уровень сложности драйвера ФС + композитинг рендера. Что-то есть у photopea, но оно закрыто, насколько я вижу (возможно, они рискнули использовать libsai "как есть"). SAI2 на порядок проще, но см. 1)
Увы, но
1) это незавершенный реверс инжиниринг формата SAI2, там даже нету описания алгоритма сжатия данных тайла, и оно не особо популярно, насколько я вижу, даже здесь в закрепленном треде ссылка на SAI1
2) была относительно успешная попытка реверс инжиниринга и создания оперсорц реализации формата SAI1 https://github.com/osrg/libsai , но оно не доделано и, вероятно, не будет доделано ( https://github.com/Wunkolo/libsai/issues/22#issuecomment-3675791533 ), никем не используется, и формат совсем хтонь, зашифрованная блочная файловая система, integrated/merged/flattened image отсутствует, нужно полностью воспроизводить логику сборки изображения из множества разнообразных объектов, которые там могут быть, в целом это уровень сложности драйвера ФС + композитинг рендера. Что-то есть у photopea, но оно закрыто, насколько я вижу (возможно, они рискнули использовать libsai "как есть"). SAI2 на порядок проще, но см. 1)
>>40974 (Del)
Спасибо за фидбек, буду наблюдать за развитием libsai. Может, сделаю sandbox для стремных декодеров закрытых форматов.
Спасибо за фидбек, буду наблюдать за развитием libsai. Может, сделаю sandbox для стремных декодеров закрытых форматов.
>>40845
Где вы находите такое качество? И вообще есть ресурс где можно найти любую картину в макс качестве?
Где вы находите такое качество? И вообще есть ресурс где можно найти любую картину в макс качестве?