Анон, смотри, я сделал десктопный вьювер картинок с UI/UX как на дваче. Без рамки окна, без меню, бе # OP 940509 В конец треда | Веб
Анон, смотри, я сделал десктопный вьювер картинок с UI/UX как на дваче. Без рамки окна, без меню, без тулбаров, только само изображение в прозрачном полноэкранном оверлее с управлением, аналогичным таковому в картографических приложениях: панорамирование (перемещение) перетаскиванием мышью с зажатой левой кнопкой (или клавиатурными стрелками), зум в точку под курсором скроллом (или в точку в центре дисплея клавиатурными +=/-/0); закрытие левым кликом где угодно (или клавиатурным Enter, что делает возможным «моментальное переключение» между файловым менеджером и просмотром изображения). Написано на C и Rust с SDL3 и image-rs.

Исходники и билды для Linux (Ubuntu 25.10, Nix выражение) и Шиндошс: https://github.com/shatsky/lightning-image-viewer

Веб-демо: https://shatsky.github.io/lightning-image-viewer/

Майкрософт стор: https://apps.microsoft.com/detail/9np4j8k90smk

Заметки про разработку: https://shatsky.github.io/notes/2025-03-07_sdl3-image-viewer.html

Крайний релиз 0.5.1, основные изменения с предыдущего мажорного релиза: image-rs (растовая библиотека номер 1 для работы с изображениями) с jxl-oxide и libheif-rs (обеспечивающие поддержку всех распространенных форматов, в т. ч. JXL и HEIC); поддержка анимации (для GIF, PNG и WEBP)
# OP 2 940510
>>40509 (OP)
Рискну перепостить это здесь, надеюсь, не слишком оффтоп, делал в основном для удобного просмотра артов и других эстетичных сохраненок, вызывающих желание повсматриваться в детали, подвигать-позумить так, чтоб какой-нибудь объект композиции "заполнил зрительное поле"
Дама с горностаем 2 поста 3 940511
>>40509 (OP)
Блинб, что-то примерно такое мне и было надо, храни тебя кто-нибудь, спасибо.
Дама с горностаем 2 поста 4 940513
>>40509 (OP)
Заебок. Единственное, шо при попытке перетащить окно с чмонитора на другой чмонитор, оно просто растворяется с комическом ничто, не отображается, не разворачивается и не сворачивается, но по вин+стрелки норм перекидывается, так что и пофик. Еще раз спасибо.
Анималист 1 пост 5 940754
>>40509 (OP)
Охуенно, руки тебе целовал.
Лукас Кранах Старший 1 пост 6 940829
>>40509 (OP)
Молодец красноглазик, напердолил какую-то никому ненужную хуйню, наверняка ещё кейлоггер и прочий говняк вшил
1880PierreAugusteCot-TheStorm.jpg2 Мб, 2400x3632
# OP 7 940845
>>40823 (Del)
Пока что ничего из этого, только распространенные форматы публикации изображений

>psd


Возможно, будет, но потом и только для файлов с full sized flattened rasterized image

>kra


Точно будет скоро, зип с пнг, грех не сделать

>sai


Скорее всего не будет никогда, разве что если прога сильно зайдет людям и будет много желающих. Проприетарщина закрытая

Каково приблизительное соотношение популярности этих форматов среди cg художников?
1873PierreAugusteCot-Spring.jpg470 Кб, 960x1671
# OP 8 940963
>>40859 (Del)

> https://github.com/photopea/SAI2-specification


Увы, но
1) это незавершенный реверс инжиниринг формата SAI2, там даже нету описания алгоритма сжатия данных тайла, и оно не особо популярно, насколько я вижу, даже здесь в закрепленном треде ссылка на SAI1
2) была относительно успешная попытка реверс инжиниринга и создания оперсорц реализации формата SAI1 https://github.com/osrg/libsai , но оно не доделано и, вероятно, не будет доделано ( https://github.com/Wunkolo/libsai/issues/22#issuecomment-3675791533 ), никем не используется, и формат совсем хтонь, зашифрованная блочная файловая система, integrated/merged/flattened image отсутствует, нужно полностью воспроизводить логику сборки изображения из множества разнообразных объектов, которые там могут быть, в целом это уровень сложности драйвера ФС + композитинг рендера. Что-то есть у photopea, но оно закрыто, насколько я вижу (возможно, они рискнули использовать libsai "как есть"). SAI2 на порядок проще, но см. 1)
Ophelia(PierreAugusteCot).jpg369 Кб, 960x1591
# OP 9 941060
>>40974 (Del)
Спасибо за фидбек, буду наблюдать за развитием libsai. Может, сделаю sandbox для стремных декодеров закрытых форматов.
Ганс Гольбейн Младший 1 пост 10 957927
>>40845
Где вы находите такое качество? И вообще есть ресурс где можно найти любую картину в макс качестве?
Обновить тред
« /pa/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее