Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная в 06:55.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
16663701285720.png117 Кб, 700x471
У России нет ни внутреннего, ни внешнего реалистичного сценария перехода к устойчивой свободе в обоз RU # OP 62977925 В конец треда | Веб
У России нет ни внутреннего, ни внешнего реалистичного сценария перехода к устойчивой свободе в обозримом будущем.

1. Историческая статистика (подсчёт)

За 550 лет существования государства — только 35 натянутых лет свободы/демократии (сознательное завышение).
Если считать строго (по Гамбургскому счёту) — всего 3–5 лет.

Этого катастрофически мало, чтобы сформировать культурную привычку к свободе (нужно минимум 40 лет — смена двух поколений, не видевших диктатуры).

Культурный код: Культура подчинения, выработанная за века рабства и монгольского ига, сильнее любых конституций.

Психология («гиперболическое дисконтирование»): Русские мыслят краткосрочными категориями (как курильщики или наркоманы), не способны к общественному договору, следовательно, не могут построить стабильную демократию.

2. Математика вероятности

Вероятность того, что отдельный год будет свободным: 35/550 ≈ 6,4 %.
Вероятность выпадения 40 свободных лет подряд — 10⁻⁴⁵ (практически ноль).
В современную эпоху (с 1772 г.) вероятность свободного десятилетия — 0,08.
Вероятность четырёх таких десятилетий подряд — 0,08⁴ = 0,004 %.
Математическое ожидание наступления устойчивой свободы — 22 640 лет.
Вероятность дожить до свободы до конца XXI века — менее 0,02 %.

Никакой “колеи свободы“ не существует, иначе по ней бы уже ехал весь мир.

3. Почему не поможет внешнее вмешательство

Оккупировать Россию невозможно из-за размеров, дорог и логистики (примеры Наполеона, Гитлера).
Даже если оккупировать — контролировать страну десятилетиями требует миллионов солдат (США не потянут).
Примеры Ирака и Афганистана показывают: после вывода войск — хаос, коррупция, гражданская война.
Германия и Япония стали демократиями потому что уже были индустриальными обществами, Россия — нет.
Любая попытка силовой смены режима извне ведёт к ядерной войне, после которой говорить о свободе бессмысленно.

Свобода не накапливается до смены поколений.
Каждый свободный год при Ельцине не увеличивал шансы на следующий свободный год — наоборот, он мог усиливать разочарование и ностальгию по «сильной руке».
Поэтому даже если бы Россия получила 10–20 лет свободы извне, после ухода гаранта она бы скатилась обратно — как только что не случилось в постсоветских странах без внешней опеки.

Единственный «исторический» прецедент, который работал:
Монголы контролировали Русь не войсками, а через местных князей («разделяй и властвуй»).
Но: сегодня этот механизм и так воспроизводится внутри самой России — региональные элиты интегрированы в вертикаль и не заинтересованы в переменах.

Итог: Россия не станет свободной ни в результате эволюции, ни в результате революции извне.
Вероятность ничтожна, сроки — тысячи лет.
Единственный шанс — случайный геополитический коллапс, но он почти наверняка будет катастрофическим (ядерным, экономическим, гуманитарным) и не оставит шансов для «прекрасной России будущего».

Россию нельзя «обустроить», её можно только «обезвредить» (разоружить и раздробить).
https://reforum.io/contents/uploads/2022/10/reforum-neutralize.pdf
RU # OP 2 62977972
>>77925 (OP)
Культура сильнее институтов. Можно сколько угодно копировать американскую конституцию, как делали страны Латинской Америки, но если в стране веками формировалась культура подчинения, там всё равно будут возникать диктатуры. И наоборот, если люди привыкли быть свободными, они будут свободными, даже если никаких гарантий свобод в их конституции нет или даже нет самой конституции – как нет её в Великобритании.

В качестве примера того, что институты сильнее культуры, ещё приводят историю двух Корей, Южной и Северной, и двух Германий, ФРГ и ГДР. Мол, смотрите, две части одной страны с одной и той же культурой выбрали разные государственные институты – и какой разный получился результат!

Это очень плохой пример.

Ни Кореи, ни Германии свои институты не выбирали. Им их навязали сверху более сильные страны. Северокорейские институты создали и поддерживали китайцы, а южнокорейские – американцы. Институты ГДР создавал Советский Союз, а ФРГ – США и Великобритания. И не только создавали, но и поддерживали. Если бы Северная Корея вдруг решила стать свободной и демократической страной, КНР тут же вмешалась бы. Если бы в Южной Корее произошёл коммунистический переворот, американские войска помогли бы местным властям в его подавлении.
i - 2026-06-25T154207.211.webp21 Кб, 480x272
Циничный Доктор Фауст 5 постов RU 3 62978081
>>77972

> люди привыкли быть свободными, они будут свободными, даже если никаких гарантий свобод в их конституции нет или даже нет самой конституции – как нет её в Великобритании


Глядя на британохалифат чет ржу.
Я понимаю если бы ты польшу в пример привел - ну там куча польских восстаний и как польша вновь собиралась и ее снова разделили соседушки, тут да превозмогания есть.
Но островная гнилозубия которая всю историю была тюрьмой народов - для шотландцев и ирландцев так точно же.
Стыдливый Гондульфус Грейвс 1 пост RU 4 62978137
>>77925 (OP)

>За 550 лет существования государства


Но оно существует всего 35 лет
RU # OP 5 62978145
>>78081

>Но островная гнилозубия которая всю историю была тюрьмой народов - для шотландцев и ирландцев так точно же.


Жителю в Рязанской области грозит пять лет тюрьмы за анекдот в “ВКонтакте”

В отношении жителя Рязанской области возбудили уголовное дело о “дискредитации” армии из-за анекдота про отступление российской армии из Херсона, который он опубликовал в соцсети “ВКонтакте”. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" (проект признан в России "иноагентом") со ссылкой на адвоката Андрея Курятникова.
https://www.rbc.ru/society/14/03/2023/641013c29a7947617a9758bf

Интересно, сколько таких случаев в Великобритании, как думаете?
16917613410030.jpg395 Кб, 1059x1280
RU # OP 6 62978164
>>78137
Пойдём на ещё одну маленькую подтасовку — чтобы насчитать больше, будем приравнивать свободу и демократию, и засчитывать все годы, когда в России было либо одно, либо другое, хотя это в целом разные вещи. Свобода без демократии штука непрочная, её как дают, так и отнимают обратно. Демократия без свободы — тоже деньги на ветер. По-хорошему, надо бы было считать только годы, когда в России было и то, и другое. Но мы посчитаем и то, когда они были отдельно. И заодно будем засчитывать неполные года за полные. Чего не сделаешь, чтобы Россия стала свободной.

Итак.

1 год свободы при Лжедмитрии
3 года демократии во время Смуты
5 лет свободы при матушке Екатерине
14 лет свободы при Александре II
2 года свободы и демократии при Николашке
10 лет свободы и демократии при Борис Николаиче.

Итого, с 1472 года, когда предшественница нынешней России, Москва, стала фактически независимой от Орды, в общей сложности 35 лет.

35 из 550 лет существования российского государства: Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи, СССР и нынешней Российской Федерации.

Ещё раз повторю, что эти цифры — результат сознательных натяжек, попытки смотреть на историю России сквозь розовые очки. Если смотреть без них, по Гамбургскому счёту, то от российской свободы, остаются лишь год при Лжедмитрии, год при Николае, год при Временном правительстве, да два года при Ельцине. А если смотреть совсем строго, то есть считать лишь свободу и демократию совместно, то и вовсе лишь три года в общей сложности при Николае и Ельцине.

Но это уж слишком безнадёжно.
аресты в сетях британия.mp43,7 Мб, mp4,
796x480, 1:01
Циничный Доктор Фауст 5 постов RU 7 62978182
>>78145

>Интересно, сколько таких случаев в Великобритании, как думаете?


Зря ты про британохалифат начал...
RU # OP 8 62978430
>>78182
В России система нацелена на вынесение приговора. Закон трактуется широко, а судебная практика последовательна и сурова, что подтверждается растущим числом приговоров к реальным срокам.
В Великобритании акцент смещен на превентивную работу полиции — арест как инструмент. Однако до суда и приговора доходит лишь малая часть дел.

Утверждение «в России никого не трогают» — неверно.
Вежливый Чаки 1 пост RU 9 62978458
>>77925 (OP)

> Германия


Это там где глава государства не сменялась 16 лет?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 10 62978467
>>77925 (OP)

>Этого катастрофически мало, чтобы сформировать культурную привычку к свободе (нужно минимум 40 лет — смена двух поколений, не видевших диктатуры).


>


>Культурный код: Культура подчинения, выработанная за века рабства и монгольского ига, сильнее любых конституций.



Не понимаю как это работает. Вот я родился в нулевые, я застал свободу и у меня сформировалась ее ценность. У меня будет ребенок - так же буду прививать и ему любовь к свободе.

Или типа у меня ребенок автоматически с прошивкой совкабудет? Я не понимаю.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 11 62978477
>>78467
Так же вопрос такой: как негры начали борьбу за свои права если они бОльшую часть времени были рабами?

Хуйня какая-то, анон, уноси нахуй.
17797925245320766942.png1,1 Мб, 964x1280
Подлый Старый Гильдебранд 3 поста RU 12 62978493
>>78467
Мань, сознание РАПСИ формируется сверху вниз, а не снизу вверх. Что бы ты ни привил своему ребенку все это будет нивелироваться нарративом сверху, начиная с детского сада. На западе общество строится снизу вверх, поэтому там и институт частной собственности и generational wealth, и бизнесы дедушки Гуттаперчи который наливает кофе 80 лет в своей семейной кофейне и которому очередной Пиночет не разъебывал его лавочку. РАПСИ как скажут, так и жить будут, скажут коммунизм - будет коммунизм, скажут капитализм - будут капиталистами, скажут гулаг и расстрелы - угадай сам.

Ребенка ты своего никак не изолируешь от гойсударства, он все равно рано или поздно столкнется с реалиями и когнитивным диссонансом.
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 13 62978500
>>77925 (OP)

>ваньки к свободе непривычные, неча им



((они)) поясняют, что никогда не оставят степашек в покое.
download (16).jpg11 Кб, 300x168
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 14 62978520
>>78493
Откуда строится общество на западе, все видели во время ковида. Спойлер - ровно из того же места, что и на востоке.
Любвеобильный Храбрый портняжка 1 пост RU 15 62978523
>>77925 (OP)

>чтобы сформировать культурную привычку к свободе


все народы которые дрочат на свободу вымирают и замещаются народами препочитающие тиранию и насилие над женой.свободы конечно хочется но в биологическом план выживания он бесполезен как и альтруизм.
страна в целом просто инструмент поэтому она идет нахер
17784349147380821200.mp42,5 Мб, mp4,
640x640, 0:10
Подлый Старый Гильдебранд 3 поста RU 16 62978536
>>78520
Напомни, сколько было протестов против ковида и прививок на западе и в РАПСИленде?

Гойсударство везде всегда пытается нагнуть людей в той или иной степени, вот только разница в том, что засчет снизу-вверх постройки общества оно там не заполнено на 100% ставленниками и олигархами, поэтому там и есть сменяемость власти, как у бриташек недавно.

Так же засчет снизу-вверх постройки общества на западе есть фамильные, именно фамильные бизнесы, которым по 500-1000 лет. В россии таких бизнесов ровно 0.
Циничный Доктор Фауст 5 постов RU 17 62978558
>>78536

> оно там не заполнено на 100% ставленниками и олигархами, поэтому там и есть сменяемость власти, как у бриташек недавно


Замена одной говорящей головы на другую не влияет на завоз инородцев-мусурман, чисто цирк для быдла.
Британохалифатия тому хороший пример, поэтому вам западникам надо максимально тише быть и не рякать про англопарашу. Вам же куратор очко порвет, ну взяли бы белую Польшу где нет завоза мусорман, что же вы бляди такие тупорылые, зря за миску супа пашите же.
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 18 62978566
>>78536
Напомни, сколько в итоге отшприцевали у швятых и у славян. Хохлы и степандели протестовали самым действенным образом - бойкотом. С нонконформизмом и саморганизацией у р. все отлично, иначе не пришлось бы держать пару лямов пыневиков.
Тоскливая Гаечка 1 пост RU 19 62978594
>>78558
влияет. если ты будешь творить хуйню, тебя не изберут на второй срок, ты лишишься доступа к кормушке и твои друзья его лишатся
17791222645240075203.mp42,5 Мб, mp4,
480x848, 0:19
Подлый Старый Гильдебранд 3 поста RU 20 62978597
>>78566
Причем тут шприцевание? Вопрос был про протест - право на протест самое базовое право человека. Твои бойкоты это куколдизм, который работает только в краткосрочной перспективе, потому что гойсударство будет искать пути как тебе натянуть ошейник, если ты свое фи не выскажешь на улицах.
Циничный Доктор Фауст 5 постов RU 21 62978662
>>78597
Так протесты не сработали мусорман как завозили в ес так и продолжают завозить и похуй на мнение быдла.
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 22 62978664
>>78597
Бгг. А если фонариком в окошко посветить, тогда шансы на успех возрастают на 200%?
Рациональные люди совершают рациональные действия, ведущие к цели максимально эффективным из доступных способов. А выполнение ритуальных действий в надежде на ниспослание результата сверху - это карго культ.
Темпераментный Альфонс Мефесто 2 поста RU 23 62978677
>>78558
Круто, а зачем ты прицепил к своему посту фоточки коренной англичанки, которая выступает против нелегальной миграции?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 24 62978685
>>78493

>Мань, сознание РАПСИ формируется сверху вниз, а не снизу вверх. Что бы ты ни привил своему ребенку все это будет нивелироваться нарративом сверху, начиная с детского сада.



Меня воспитывало такое же совковое быдло по принципу "сверху-вниз". Но на мне это не сработало.

Схуев это сработает на моем ребенке?
бритаха.png758 Кб, 944x544
Циничный Доктор Фауст 5 постов RU 25 62978688
>>78677

> которая выступает против нелегальной миграции

1774313882022618.jpg21 Кб, 329x335
Темпераментный Альфонс Мефесто 2 поста RU 26 62978705
>>78688

>жидкий пук баивой картиночкой против фактов и сведений

RU # OP 27 62978724
>>78467
Год за годом либеральные российские политики и эксперты обещали нам радикальные изменения в политической и экономической жизни России, которые, по их мнению, приведут к падению режима В. Путина. Внутренние протесты и санкции западных стран, обрушение цен на нефть и волнения в связи с падением уровня жизни – только часть причин, способных вызвать такое развитие событий. Однако ни пандемия, ни турбулентность на мировом рынке энергоносителей, ни серьёзные уличные протесты не подорвали основ российской политической системы, где российские правящие группы управляют страной для того, чтобы расхищать ее как можно дольше и как можно больше.

События последних двух десятилетий свидетельствуют, что ни политические свободы, ни возможности для предпринимательства не являются для россиян абсолютными ценностями. Общество не отторгает ужесточения режима, не требует поддержания уровня жизни, не сплачивается в ответ на репрессии в отношении политических активистов. При этом санкционное воздействие на бюрократию по большей части неэффективно, так как её бизнес всё больше концентрируется внутри страны, а связи с остальным миром сокращаются до минимума.

Уже очевидно, что русские рабы и терпилы вся ранее считавшаяся базовой концепция «размена свободы на благосостояние» была глубоко ошибочной. Российские граждане не продавали свои гражданские права за увеличение доходов – они просто считали их не слишком существенным приобретением, которым вполне можно поступиться даже без всякой компенсации. Только этим можно объяснить тот факт, что ни устойчивое снижение уровня жизни, ни явная неспособность (и даже нежелание) властей стимулировать хозяйственный рост, ни даже прямые прецеденты наступления на экономические права (а они простираются от пенсионной реформы до контроля за банковскими переводами, распространения системы штрафов и возможности властей безакцептно и без судебного решения списывать средства со счетов граждан) не вызывают сопротивления со стороны общества. Никакого воображаемого «торга между экономикой и политикой» в 2010-е годы на самом деле не происходило.
RU # OP 27 62978724
>>78467
Год за годом либеральные российские политики и эксперты обещали нам радикальные изменения в политической и экономической жизни России, которые, по их мнению, приведут к падению режима В. Путина. Внутренние протесты и санкции западных стран, обрушение цен на нефть и волнения в связи с падением уровня жизни – только часть причин, способных вызвать такое развитие событий. Однако ни пандемия, ни турбулентность на мировом рынке энергоносителей, ни серьёзные уличные протесты не подорвали основ российской политической системы, где российские правящие группы управляют страной для того, чтобы расхищать ее как можно дольше и как можно больше.

События последних двух десятилетий свидетельствуют, что ни политические свободы, ни возможности для предпринимательства не являются для россиян абсолютными ценностями. Общество не отторгает ужесточения режима, не требует поддержания уровня жизни, не сплачивается в ответ на репрессии в отношении политических активистов. При этом санкционное воздействие на бюрократию по большей части неэффективно, так как её бизнес всё больше концентрируется внутри страны, а связи с остальным миром сокращаются до минимума.

Уже очевидно, что русские рабы и терпилы вся ранее считавшаяся базовой концепция «размена свободы на благосостояние» была глубоко ошибочной. Российские граждане не продавали свои гражданские права за увеличение доходов – они просто считали их не слишком существенным приобретением, которым вполне можно поступиться даже без всякой компенсации. Только этим можно объяснить тот факт, что ни устойчивое снижение уровня жизни, ни явная неспособность (и даже нежелание) властей стимулировать хозяйственный рост, ни даже прямые прецеденты наступления на экономические права (а они простираются от пенсионной реформы до контроля за банковскими переводами, распространения системы штрафов и возможности властей безакцептно и без судебного решения списывать средства со счетов граждан) не вызывают сопротивления со стороны общества. Никакого воображаемого «торга между экономикой и политикой» в 2010-е годы на самом деле не происходило.
Очаровательный Утка Говард 3 поста RU 28 62978726
>>77925 (OP)
Никогда такого не было и вот опять - лахтопидор оправдывает введение диктатуры. Обвиняя, разумеется, исключительно народ - потому что иначе придется признать, что реальная вина за это лежит на верхушке страны.
Эпатажная Маркиза де Мертей 1 пост RU 29 62978728
>>77925 (OP)

>За 550


Чо бля, 1993 год, перекрестись, отступник, от либерально-срыночных реформ!!! 550 лет назад Йельцман разъебал До Советов???
То ли нейрослоп, то ли шиза Дугена и Караганова. Хуйня какая-то
RU # OP 30 62978769
>>78726
Снимите розовые очки снятия ответственности: массовая поддержка (митинги «Крым наш», рейтинги 80-85% в 2014 и 2022, добровольцы, Z-символика) была реальной и добровольной. Люди не просто радовались, они кричали «сжигать хохлов», донатили, ехали воевать. Это нельзя списать только на элиту. Вы отрицаете, что немцы 1930-х сами несли флаги?

Общество несёт коллективную долю ответственности за происходящее, а посыпание головы пеплом задним числом — дешёвка.
17807331602420694926.jpg142 Кб, 432x477
Шаловливый Дениска Кораблев 1 пост RU 31 62978784
>>77925 (OP)
Всё по существу конечно, но бритахопидорахию в пример конечно зря привели.
Там до сих пор хоть и показушная но всё же монархия.
Там до сих пор судебная система которая не менялась с средних веков где побеждает тот, у кого больше золота денег.
Там до сих пор завозят радикальных мигрантов под крики правых об необходимости фашизма, и всё это благодоря политической и судебной системе бритахопидорашки где пророссийские агенты и олигархи воплотили и массовый завоз мигрантов и радикализацию "местных" через создание и спонсирование нацистских группировок и партий.
Там до сих пор комуналка раздербанена к хуям потому что она распродана нахуй долями кектайцам, свинонацистким пидорашкам(я тоже удивлён был когда узнал), хохлам(одна из самых малых долей есличо), австралийцам и по-моему ЕМНИП какой-то норвежской стране. Грейся и мойся как хочешь, короче.
Там медецина в полном говне. Не таком полном, как на россии, но всё равно в полном.
Там, в конце концов, климат нетот хоть и не настолько проклятый северно-тундровый как в той-же безинтернетной безбензиновой свинонацисткгй педерации, но всё же.

Англичанка пиздец плохой пример для показателя "швабодки" на самом деле, кроме шуток.
Занудный Дьявол 1 пост RU 32 62978838
>>77925 (OP)
Ебать тупые, и после этого они удивляются почему русские готовы по зубам западникам дать?

Даже идиоту понятно как решить вопрос если уж россия так вам немила.

Просто создайте в своих западных странах госпрограммы, заявите что ждете каждого русского у себя, чтобы каждому было легко в европку или штаты попасть так же, как легко туда попасть черному муслиму не знающему даже язык.

Переаоспитайте нас демократией по отдельности,
возьмите на себя ответственность.

Или это все - пиздеж, и вы просто хотите нашей земли.
Россия большая, на каждую западную суку мы найдём 2 метра под землей.
Очаровательный Утка Говард 3 поста RU 33 62978847
>>78769

> митинги «Крым наш»,


Были де-факто организованы властью ещё тогда.

> рейтинги 80-85% в 2014 и 2022,


Которые по большей части обеспечивались вбросами, а то и банальным рисованием нужных цифр. Пруфов дохуя за десятилетия набралось.
Кстати, поддержка пыни по открытым опросам уже в апреле-мае была ниже 30%. Это, на секундочку, со всеми их манипуляциями. Как-то уже не вяжется с той чушью, что ты несешь, не так ли?

> добровольцы,


Которые таковыми называются только с подачи властей. В реальности это наёмники, так как идут воевать в абсолютном большинстве за деньги (по кредитам нечем платить), а не из-за каких-то высших идей. Исключения очень редки.

> Z-символика


Тоже сверху. Зетка, напоминаю, изначально пошла от обозначений на технике в конкретных группах войск, а не от народной инициативы.
image.png64 Кб, 973x245
RU # OP 34 62978856
>>78520
Повторю уже ранее высказанную мной мысль: Российскому государству удалось лишь одно несомненное достижение, над которым веками бились философы и моралисты: оно дало миру простой и четкий критерий Добра и Зла. А именно, если Россия что-то искренне, не для проформы, одобряет и поддерживает – значит, это зло. Если же она выступает резко против чего-либо – значит, это добро.

Вспомним еще раз – нет ни одной сколь-нибудь заметной свободной страны, к которой Россия не относилась бы, как к потенциальному (а то и не потенциальному) противнику. И ни одной страны-изгоя, ни одной омерзительной диктатуры (вплоть до виновных в геноциде мусульманских властей Судана и фальсифицирующих собственные выборы негритянских диктаторов – хотя, казалось бы, где Москва, а где Африка!), к которым Россия не напрашивалась бы в друзья и добровольные защитники. Исключения из последнего правила бывают лишь в тех случаях, когда Россия умудряется столкнуться лбами с каким-нибудь тираном, что-нибудь с ним не поделив; но и в этих случаях – от Хитлера до Лукашенко – конфликту всегда предшествуют навязчивые попытки дружить. Причем чаще всего такая "дружба" не несет ничего, кроме политического, экономического, а то и военного ущерба (неужели дружить с Ираном выгоднее, чем с США? неужели России нужны непредсказуемые фанатики с ядерным оружием возле собственных границ?) – но разумные соображения здесь, как водится, и не ночевали. Главное – быть на стороне зла. За тиранию – против свободы.

>Переаоспитайте нас демократией по отдельности,


>возьмите за нас ответственность.


Пидарастический совок развалился и с рашки сняли санкции, чтоб она развивалась, жила по-человечески. Игнорировали Чечню, Грузию, Молдову - хуй с вами.
Довыёбывались с Крымом, получили опять санкций и снова начали ныть, что вам развиваться не дают. Какой же ты пидорас.

Вы не опровергли внутренние проблемы России, а лишь переключили внимание. Это защитная реакция, а не аргумент. Утверждение, что «все хотят нашей земли» — это классический имперский нарратив, который использовался ещё в царской России для обоснования милитаризации. Реалии же таковы: война с ядерной державой ради территории — это самоубийство, в котором никто из западных стран не заинтересован.
image.png64 Кб, 973x245
RU # OP 34 62978856
>>78520
Повторю уже ранее высказанную мной мысль: Российскому государству удалось лишь одно несомненное достижение, над которым веками бились философы и моралисты: оно дало миру простой и четкий критерий Добра и Зла. А именно, если Россия что-то искренне, не для проформы, одобряет и поддерживает – значит, это зло. Если же она выступает резко против чего-либо – значит, это добро.

Вспомним еще раз – нет ни одной сколь-нибудь заметной свободной страны, к которой Россия не относилась бы, как к потенциальному (а то и не потенциальному) противнику. И ни одной страны-изгоя, ни одной омерзительной диктатуры (вплоть до виновных в геноциде мусульманских властей Судана и фальсифицирующих собственные выборы негритянских диктаторов – хотя, казалось бы, где Москва, а где Африка!), к которым Россия не напрашивалась бы в друзья и добровольные защитники. Исключения из последнего правила бывают лишь в тех случаях, когда Россия умудряется столкнуться лбами с каким-нибудь тираном, что-нибудь с ним не поделив; но и в этих случаях – от Хитлера до Лукашенко – конфликту всегда предшествуют навязчивые попытки дружить. Причем чаще всего такая "дружба" не несет ничего, кроме политического, экономического, а то и военного ущерба (неужели дружить с Ираном выгоднее, чем с США? неужели России нужны непредсказуемые фанатики с ядерным оружием возле собственных границ?) – но разумные соображения здесь, как водится, и не ночевали. Главное – быть на стороне зла. За тиранию – против свободы.

>Переаоспитайте нас демократией по отдельности,


>возьмите за нас ответственность.


Пидарастический совок развалился и с рашки сняли санкции, чтоб она развивалась, жила по-человечески. Игнорировали Чечню, Грузию, Молдову - хуй с вами.
Довыёбывались с Крымом, получили опять санкций и снова начали ныть, что вам развиваться не дают. Какой же ты пидорас.

Вы не опровергли внутренние проблемы России, а лишь переключили внимание. Это защитная реакция, а не аргумент. Утверждение, что «все хотят нашей земли» — это классический имперский нарратив, который использовался ещё в царской России для обоснования милитаризации. Реалии же таковы: война с ядерной державой ради территории — это самоубийство, в котором никто из западных стран не заинтересован.
Ласковый Король Жало 1 пост RU 35 62978863
>>78458

>лахтапетушок издал громкий и глупый вскукарек


Назовешь президента ФРГ, который у власти был 16 лет?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 36 62978873
>>78724

>Общество не отторгает ужесточения режима



Да поэтому все массово пересели на ВПН, да так, что у ВБ и Озона начались убытки. Все начали переходить на наличку, в том числе и ИПшники. А телеграмм отстаивали даже Z-сообществом.

Пиздец ты шизло конечно. Есть разница между искренним одобрением и осознанием, что за инакомыслие здесь тебя ждет бутылка. Последние полгода наглядно показали, что люди будут копротивляться даже через то меньшее что осталось. Больший инструмент просто недоступен.

Дежурно напомню, что всего 5 лет назад за Бутербродного люди на улицы выходили. Так что ты можешь хоть триста раз сказать фразу "РАБЫ РАБЫ РАБЫ" - реальность не поменяется.

То что у нас общество атомизировано и подавлено - я согласен, но ген раба - это шизохуйня, которая контрится простейшим фактом того, что даже негры в США протестовали.
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 37 62978878
>>78769

>Общество несёт коллективную долю ответственности


Коллективная ответственность это оксюморон, когда до вас уже это дойдет...
Религиозный Железный Дровосек 6 постов RU 38 62978883
Нейроночка поясняет для пятнах более развернуто

Понятие коллективной ответственности противоречит фундаментальным принципам современного права, поскольку правосудие строится на вменении вины конкретному человеку, а не группе.

Главные юридические противоречия
Принцип индивидуальной ответственности. Наказанию подлежит только лицо, совершившее правонарушение.
Презумпция невиновности. Каждый член группы считается невиновным, пока его личная вина не доказана.

Субъективная сторона преступления. Право требует наличия личного умысла или неосторожности.
Группа не может обладать единым разумом или волей.

Запрет объективного вменения. Нельзя наказывать за сам факт принадлежности к социальной, этнической или политической группе.

Цели наказания. Исправление и предупреждение новых преступлений применимы только к конкретной личности.
RU # OP 39 62978884
>>78873

>Дежурно напомню, что всего 5 лет назад за Бутербродного люди на улицы выходили


Самые большие демонстрации против путинского режима по самым оптимистичным оценкам собирали не более 200 тысяч человек по всей стране. Даже если мы решим, что на разные митинги выходили совсем разные люди (что на самом деле не так), всего в протестах за всё время путинского правления приняло участие не более миллиона человек. Меньше процента от взрослого населения России, но речь сейчас даже не об этом.

И не будем забывать, что в этих протестах принимали участие и левые коммунисты, и русские националисты. Далеко не все из тех, кто хотел свалить путинский режим, хотели построить вместо него демократию. Но всё равно, пусть будет миллион.

В Праге в 1989-м на улицы тем временем вышло до полумиллиона человек. В Киеве в 2013-м — до миллиона. И там, и там это была половина взрослого населения города. 100 тысяч в Москве 2011 — всего 1% от её населения. Даже 500 тысяч протестующих были бы только 5% от населения города — в 10 раз меньше, чем в Праге и Киеве. Что поделать — значит, наши бывшие соотечественники ценят свободу в 10-50 раз меньше, чем чехи и украинцы. Лучше знать правду, чем жить в манямирке.

>То что у нас общество атомизировано и подавлено - я согласен, но ген раба - это шизохуйня, которая контрится простейшим фактом того, что даже негры в США протестовали.


Много букв, однако одно точно, помните как в школах или на интернет ресурсах все говорили в политику не лезем, только не политика, давайте без политики, политика да? ну держи бан. Вот пожалуйста теперь жрите говно на десятки лет вперёд от такой политики.
Очаровательный Утка Говард 3 поста RU 40 62978888
>>78884
>>78856
Эй, ОП-хуй, а на этот мой коммент >>78847 отвечать будешь? Или тебе настолько НИПРИЯТНА, что ты его проигнорить решил?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 41 62978897
>>78884

>В Праге в 1989-м на улицы тем временем вышло до полумиллиона человек. В Киеве в 2013-м — до миллиона. И там, и там это была половина взрослого населения города. 100 тысяч в Москве 2011 — всего 1% от её населения. Даже 500 тысяч протестующих были бы только 5% от населения города — в 10 раз меньше, чем в Праге и Киеве. Что поделать — значит, наши бывшие соотечественники ценят свободу в 10-50 раз меньше, чем чехи и украинцы. Лучше знать правду, чем жить в манямирке.



Я же тебе буквально написал, что у нас общество атомизировано и подавлено. Я не говорю, что 100% людей живущих здесь это свободолюбивые. Часть людей офк всеми руками за сапог в жопе, это следствие совка, который образовался на месте РФ, в отличии от присоединенных позже территорий.

Тем не менее люди выходили на улицы, даже при учете этого факта, а значит твой тейк:

>Свобода не накапливается до смены поколений.


>Каждый свободный год при Ельцине не увеличивал шансы на следующий свободный год — наоборот, он мог усиливать разочарование и ностальгию по «сильной руке».


>Поэтому даже если бы Россия получила 10–20 лет свободы извне, после ухода гаранта она бы скатилась обратно — как только что не случилось в постсоветских странах без внешней опеки.



Не работает. Иначе откуда бы взялись свободолюбивые люди?

>>78884

>Много букв, однако одно точно, помните как в школах или на интернет ресурсах все говорили в политику не лезем, только не политика, давайте без политики, политика да? ну держи бан. Вот пожалуйста теперь жрите говно на десятки лет вперёд от такой политики.



Тут вообще мимо кассы, политсрачи были по всему интернету всегда и везде, даже вопреки анальной модерации на некоторых ресурсах.
RU # OP 42 62978898
>>78883

>Понятие коллективной ответственности противоречит фундаментальным принципам современного права, поскольку правосудие строится на вменении вины конкретному человеку, а не группе.


Как примазатся к чужому успеху так дали пососать, мы их нагнули, как пизды получать так это он сам не я. Понятно.

Основная часть эрефии выводов не сделала и просто пытается соскочить с последствий за неудавшийся гоп-стоп, так как наконец таки последствия этих действий начали сказывать и на их уровне жизни.
Веселый Альфонс Мефесто 1 пост RU 43 62978899
>>77925 (OP)
С таким же охуительным успехом можно было рассчитать тягу к свободе в Монгольском йоба-покрасе или в Византийской империи. Не может быть никакого стремления к свободе в государстве, которое рассчитано на бесконечное расширение. Это просто вступает в конфликт с его природой. Зачем тебе свободы, хохол дохуя? А если ты в сепаратизм начнёшь играть? Все эти яшинские и прочих мудаков фантазии — уровня мечты жирухи стать балериной

Пидарас быстрее забеременеет, чем paшка станет свободной
Злобный Железный кулак 16 постов RU 44 62978900
>>78897

> который образовался на месте РФ


на месте РИ*

тьфу блять
Злобный Железный кулак 16 постов RU 45 62978905
>>78897

>Часть людей офк всеми руками за сапог в жопе, это следствие совка, который образовался на месте РФ, в отличии от присоединенных позже территорий.



Тут добавлю: что даже при таких вводных любители сапога в жопе имеют свойство дохнуть с каждым годом и бабок в духе "нахой нам ваш тыртенен не нужон!!!111" ставновится все меньше.

А репрессивный аппарат не успеет воспитать нужное количество турбо-патриотов из числа родившихся после 2022 года, он просто утратится раньше)))))

То что сейчас происходит это копротивление умирающей совковой номенклатуры, реваншизм, вера в сильный и могучий ССССССР и прочее с ним.

Вопрос остается один: успеет ли он насрать перед крякнумом так, что последующая реабилитация займет несколько веков, а не полвека-век.
RU # OP 46 62978981
>>78897

>Часть людей офк всеми руками за сапог в жопе, это следствие совка, который образовался на месте РФ


Открой любой паблик вк. Пол страны хочет Сталина, включая молодёжь до 30. Во всём виноваты либерахи. На 26-ой год путинизма. Плюнь в либераху попадёшь в топы с сотнями лайков. Народ хочет северной кореи.

Большинство проблем России от России, большинство проблем соседей России тоже от России. Это можно продолжать.

>>78897

>Не работает. Иначе откуда бы взялись свободолюбивые люди?


Слабость гражданского общества, высокая толерантность к любого рода произволу, мифологизация власти. Cвободолюбивые люди были и есть, но они не могут изменить умонастроения большинства. Начиная с татаро-монгольского нашествия, в России сформировалась модель отношений, где власть не заключает соглашений с народом, а собирает «дань», не неся за это ответственности.

В этих условиях любые попытки свободолюбивых людей изменить систему были обречены. Они могли лишь адаптироваться: вливаться в элиту, уходить на Восток, на Запад, на Север (то есть эмигрировать или идти в оппозицию), но это почти ничего не меняло в сознании большинства. Результатом этой традиции стал «антиколлективизм» — неумение и нежелание людей объединяться для общих целей без руководящего воздействия власти.

Пo oтнoшeнию к влacти pyccкиe – пoзopныe xoлyи. Для ниx дaжe пaтpиoтизм – этo xoлyйcкaя, или дaжe peлигиoзнaя любoвь к нaчaльcтвy.
Haпpимep, в вocкpeceньe, 20.01.2019 в Mocквe нaмeчaлcя митинг пaтpиoтoв, paдeющиx зa poднyю зeмлицy, в зaщитy Kypил, кoтopыe Bлacтeлин Baтнoгo Mиpa гoтoвилcя yжe тo ли пpoдaть, тo ли пoдapить япoнцaм, нe ocoбo дaжe и cкpывaя cвoeго нaмepeния. Зaявлeннoe мaкcимaльнoe чиcлo yчacтникoв – aж цeлыx 1000 чeлoвeк. Пpишлo oкoлo 500.

Boт и вecь пaтpиoтизм этoй пoпyляции! Cлaбo eй cyпpoтив нaчaльcтвa-тo пищaть, ccыкoтнo. Taк чтo, ecли ктo-тo eщe coмнeвaeтcя, чтo плeшивый клoп мoжeт бeзнaкaзaннo cдaвaть тeppитopию зa бecцeнoк кoмy yгoднo, тaк этo зpя. Pyccкaя пoпyляция нacтoлькo тpycливa и paбcки пoкopнa, чтo пpeпятcтвyeт pacпpoдaжe «cвятoй зeмлицы» тoлькo oднo – cпpoca нa нee нeт. Ocoбeннo пyгaeт пoтeнциaльнoгo «инвecтopa» нaличиe нa тeppитopии oбpeмeнeния в видe yпoмянyтoй пoпyляции, кoтopaя в кaчecтвe paбcилы coвepшeннo нeгoднa.

Caмый зaypядный eвpoпeeц, кaким бы der philister (нeвeжecтвeнный oбывaтeль, пpимитивный мeщaнин) oн нe являлcя, нe oщyщaeт ceбя xoлoпoм, нe вeдeт ceбя, кaк xoлoп, и нe пoзвoляeт oтнocитьcя к ceбe, кaк к xoлoпy. Чyть чтo – нaпяливaeт жeлтый жилeт и идeт бyянить нa yлицy. To ecть caмoyвaжeниe, нaпpoчь aтpoфиpoвaннoe y pyccкиx ивaнoв в xoдe эвoлюции, y этиx бeздyxoвныx гeйpoпцeв нaличecтвyeт. И пoтoмy мoжнo c пoлным ocнoвaниeм гoвopить o cyщecтвoвaнии фpaнцyзcкoй или гepмaнcкoй нaции, o нapoдe, кaк пoлитичecкoм cyбъeктe.

А любыe ccылки нa Hoвгopoд и т.д. нecocтoятeльны, пocкoлькy этo нe былo дeмoкpaтиeй в coвpeмeннoм cмыcлe.
RU # OP 46 62978981
>>78897

>Часть людей офк всеми руками за сапог в жопе, это следствие совка, который образовался на месте РФ


Открой любой паблик вк. Пол страны хочет Сталина, включая молодёжь до 30. Во всём виноваты либерахи. На 26-ой год путинизма. Плюнь в либераху попадёшь в топы с сотнями лайков. Народ хочет северной кореи.

Большинство проблем России от России, большинство проблем соседей России тоже от России. Это можно продолжать.

>>78897

>Не работает. Иначе откуда бы взялись свободолюбивые люди?


Слабость гражданского общества, высокая толерантность к любого рода произволу, мифологизация власти. Cвободолюбивые люди были и есть, но они не могут изменить умонастроения большинства. Начиная с татаро-монгольского нашествия, в России сформировалась модель отношений, где власть не заключает соглашений с народом, а собирает «дань», не неся за это ответственности.

В этих условиях любые попытки свободолюбивых людей изменить систему были обречены. Они могли лишь адаптироваться: вливаться в элиту, уходить на Восток, на Запад, на Север (то есть эмигрировать или идти в оппозицию), но это почти ничего не меняло в сознании большинства. Результатом этой традиции стал «антиколлективизм» — неумение и нежелание людей объединяться для общих целей без руководящего воздействия власти.

Пo oтнoшeнию к влacти pyccкиe – пoзopныe xoлyи. Для ниx дaжe пaтpиoтизм – этo xoлyйcкaя, или дaжe peлигиoзнaя любoвь к нaчaльcтвy.
Haпpимep, в вocкpeceньe, 20.01.2019 в Mocквe нaмeчaлcя митинг пaтpиoтoв, paдeющиx зa poднyю зeмлицy, в зaщитy Kypил, кoтopыe Bлacтeлин Baтнoгo Mиpa гoтoвилcя yжe тo ли пpoдaть, тo ли пoдapить япoнцaм, нe ocoбo дaжe и cкpывaя cвoeго нaмepeния. Зaявлeннoe мaкcимaльнoe чиcлo yчacтникoв – aж цeлыx 1000 чeлoвeк. Пpишлo oкoлo 500.

Boт и вecь пaтpиoтизм этoй пoпyляции! Cлaбo eй cyпpoтив нaчaльcтвa-тo пищaть, ccыкoтнo. Taк чтo, ecли ктo-тo eщe coмнeвaeтcя, чтo плeшивый клoп мoжeт бeзнaкaзaннo cдaвaть тeppитopию зa бecцeнoк кoмy yгoднo, тaк этo зpя. Pyccкaя пoпyляция нacтoлькo тpycливa и paбcки пoкopнa, чтo пpeпятcтвyeт pacпpoдaжe «cвятoй зeмлицы» тoлькo oднo – cпpoca нa нee нeт. Ocoбeннo пyгaeт пoтeнциaльнoгo «инвecтopa» нaличиe нa тeppитopии oбpeмeнeния в видe yпoмянyтoй пoпyляции, кoтopaя в кaчecтвe paбcилы coвepшeннo нeгoднa.

Caмый зaypядный eвpoпeeц, кaким бы der philister (нeвeжecтвeнный oбывaтeль, пpимитивный мeщaнин) oн нe являлcя, нe oщyщaeт ceбя xoлoпoм, нe вeдeт ceбя, кaк xoлoп, и нe пoзвoляeт oтнocитьcя к ceбe, кaк к xoлoпy. Чyть чтo – нaпяливaeт жeлтый жилeт и идeт бyянить нa yлицy. To ecть caмoyвaжeниe, нaпpoчь aтpoфиpoвaннoe y pyccкиx ивaнoв в xoдe эвoлюции, y этиx бeздyxoвныx гeйpoпцeв нaличecтвyeт. И пoтoмy мoжнo c пoлным ocнoвaниeм гoвopить o cyщecтвoвaнии фpaнцyзcкoй или гepмaнcкoй нaции, o нapoдe, кaк пoлитичecкoм cyбъeктe.

А любыe ccылки нa Hoвгopoд и т.д. нecocтoятeльны, пocкoлькy этo нe былo дeмoкpaтиeй в coвpeмeннoм cмыcлe.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 47 62978992
>>78847

>Которые таковыми называются только с подачи властей. В реальности это наёмники, так как идут воевать в абсолютном большинстве за деньги


Ты не поверишь, но все "добровольцы" по факту воюют за личные интересы и экономический мотив это самый честный.

>из-за каких-то высших идей. Исключения очень редки.


"Высшие идеи" это симулякр. Либерахи тоже не за высшие идеи и швободку топят, а за бургер и кокаколу.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 48 62979011
>>78981

>Открой любой паблик вк. Пол страны хочет Сталина, включая молодёжь до 30.



Ого, отжатая государством "социальная" сеть сейчас явно является мерилом и зеркалом общественного настроения.

Опять же, ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ, смотри: https://vk.com/rostov_glavniy?w=wall-54841713_2357784

Вот тебе пост из городского паблика Ростова с новостью о новом законе насчет реестра мобильников. Открой комменты и посмотри воочию как "полстраны хочет Сталина"

Дальше не читал, ты свои рассуждения строишь на базе ошибочного утверждения/вывода/наблюдения, все твои тейки это искажения и натягивание совы на глобус.
RU # OP 49 62979014
>>78847
Твоя позиция — это тотальный конспирологизм: всё подстроено, всё фальшивка, все опросы врут, все добровольцы — должники, вся символика — навязана. Это удобная позиция для того, чтобы не признавать очевидного: огромная часть российского общества самостоятельно и с энтузиазмом поддержала действия власти в 2014 и 2022 годах. Ты не сможешь объяснить, почему при «рисованных» рейтингах люди выходят на митинги, сдают кровь, жертвуют деньги и украшают машины Z — это слишком масштабно, чтобы быть просто «организацией сверху».

Если бы народ был против, никакая пропаганда и административный ресурс не заставили бы миллионы людей радоваться и участвовать. Немцы 1930-х тоже не были просто «запуганы» — они искренне несли флаги. И отрицать этот исторический факт — значит заниматься самообманом. Общество получило ту власть, которую оно заслужило своим одобрением. Это и есть коллективная ответственность, от которой так удобно отмахиваться твоими аргументами.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 50 62979016
>>77925 (OP)

>Итог: Россия не станет свободной ни в результате эволюции, ни в результате революции извне.


>Вероятность ничтожна, сроки — тысячи лет.


>Единственный шанс — случайный геополитический коллапс, но он почти наверняка будет катастрофическим (ядерным, экономическим, гуманитарным) и не оставит шансов для «прекрасной России будущего».


Все верно. Это географический детерминизм. В России всегда будет одинаковый строй и структура общества, как не назови режим и кто бы не был царём, генсеком или президентом.

>Россию нельзя «обустроить», её можно только «обезвредить» (разоружить и раздробить).


То есть уничтожить, что немного не соответствует интересам большинства народонаселения. То есть, все попытки разгрузить и разгромить как раз способствуют только укреплению режима и сплочению народа вокруг вождя. Народ просто выбирает меньшее из зол - ещё немного пожить или хаоса гражданской войны.
RU # OP 51 62979052
>>79011
По данным ВЦИОМ, за увековечивание памяти Сталина активнее всего высказывается именно молодёжь: 77% в возрасте 18–24 лет и 70% в возрасте 25–44 лет. За 26 лет нахождения у власти нынешнего президента, несмотря на все ожидания либеральной оппозиции, в обществе не произошло «европеизации» или либерального сдвига. Напротив, произошла консервативная мобилизация и возврат к советским/имперским символам. Молодёжь не просто повторяет ошибки прошлого, а делает осознанный выбор в пользу сильной власти. Долгое нахождение у власти одной политической силы привело к формированию соответствующего типа общественного сознания.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 52 62979058
>>79052

>По данным ВЦИОМ


>>79011

>ы свои рассуждения строишь на базе ошибочного утверждения/вывода/наблюдения



Все, иди нахуй короче. Ты необучаемый.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 53 62979062
>>78467

>Не понимаю


Вот именно.

>Вот я родился в нулевые, я застал свободу и у меня сформировалась ее ценность.


Какую ещё свободу ты застал, ребёнок? Ты при Путине всю жизнь прожил. Свобода была в девяностые. А ещё война в Чечне, разгул бандитами и уличного криминала и фактическое безвластие, когда должности губернаторов просто покупались, а СМИ извучивали нарратив конкретных олигархов владеющий тв каналами.

>У меня будет ребенок - так же буду прививать и ему любовь к свободе.


И ведь ничего не щёлкает. А если твой ребёнок захочет сделать другой выбор и станет патриотом, напялит букву z и пойдет в силовики что в настоящий момент чуть ли не единственный социальный лифт и самое грамотное решение для молодого человека? "Заставишь" его любить "свободу"?

>Или типа у меня ребенок автоматически с прошивкой совкабудет?


Ребёнок твой формируется в среде и инфополе. Он наоборот кринжевать с тебя будет, если ты про Навального ему расскажешь.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 54 62979081
>>79062

>Какую ещё свободу ты застал, ребёнок?



Апелляция к возрасту - сразу нахуй идешь, можешь вприпрыжку.

Тебе, обрыге, объяснять ничего не буду, если ты нулевые/начало десятых отождествляешь с периодом 2022-наши дни.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 55 62979116
>>78981

>Cлaбo eй cyпpoтив нaчaльcтвa-тo пищaть, ccыкoтнo


Детский сад. Давай на слабо ещё возьми. Не ссыкотно, а просто невыгодно. Есть чёткое понимание того, что никакой свободы и улучшения не будет, а новая власть воспроизведет все тот же режим, только вот переходный период и гражданская война будут сопровождаться некоторыми неудобства, которые могут оказаться несовместимыми с жизнью.

Понятно, что "патриотизм" это такой же симулякр как и "свобода". У здавомыслящих людей есть личные интересы, карьера, семья, бизнес, недвижимость, так что заниматься борьбой с режимом они не будут, а тем более выходить на улицы - это удел детишек, у которых ещё ветер в голове и нет никакого имущества. Вообще, слабое место любых оппозиционных движух в том, что они опираются на маргинальные массы, которым якобы "нечего терять".
Наивный Солдат 2 поста RU 56 62979130
Нет свободы в природе.
Физику учи, школьник...
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 57 62979135
>>77925 (OP)
Я Ж ВАМ ГОВОРИЛ, ШЫНКИ, МЕФТО ПГОКЛЯТОЕ
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 58 62979138
>>79081

>Апелляция к возрасту


Не к возрасту, апелляция, а к уровню информированности и осознанности. Если тебе кажется, что в нулевые была "свобода" в плане политических возможностей, а не в обывательском представлении качать цопэ, пить пиво на улице и травить анекдоты. Убийство Политковской и прочие политические расправы это для тебя проявление свободы? Ебать ты ребенок

>нулевые/начало десятых отождествляешь с периодом 2022-наши дни.


У руля стоял тот же самый Путин, просто он ещё выстраивал вертикаль власти и выкорчевывал неугодных олигархов, вроде Ходорковского. Сейчас режим окончательно зацементирован.
И что такого сакрального случилось в 2022?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 59 62979141
>>79130
Абсолютной свободы нет, не было и не будет. Никто про нее и не говорит.

Обычно под "свободой" подразумевается принцип "моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека".
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 60 62979142
>>79116

> "нечего терять



Дык пи факту нечего же. Пенсий не будет, вся жизнь - набивание каоамнссссссов мерссссским кабанчикам. Нахуй они нужны?
image.png144 Кб, 700x471
RU # OP 61 62979143
>>78493
>>78899
Двачую.

>>79116

>Cлaбo eй cyпpoтив нaчaльcтвa-тo пищaть, ccыкoтнo


>Детский сад. Давай на слабо ещё возьми. Не ссыкотно, а просто невыгодно.


В Европе или США люди выходят на улицы из-за повышения пенсионного возраста на 2 года или из-за налога на топливо. Они защищают свои деньги и комфорт прямо сейчас. В России же ваша логика говорит: «Я не выйду, потому что потом может стать хуже». Это означает, что горизонт планирования у общества нулевой. Готовность терпеть текущий гнет ради гипотетической стабильности — это классический патернализм. Вы не торгуетесь с властью за условия, вы просто признаете ее данностью и молитесь, чтобы она вас не тронула. Это и есть отсутствие субъектности.

Вы приводите пример с Телеграмом. Да, это круто — люди обходят блокировки. Но это оборонительная позиция. Чехи и украинцы вышли на улицы, когда у них отняли свободу слова. У нас свободу слова отнимали 20 лет постепенно, и каждый шаг встречали пожиманием плеч («подумаешь, ВПН поставим»). Это и есть продажа прав без компенсации. Вас не ударили дубинкой по голове за Телеграм, поэтому вы терпите. Но когда ударят — будет поздно, потому что навыка коллективного отпора нет.

Прагматизм без готовности к риску — это просто форма раболепства, одобренная Минфином. Ваша недвижимость и бизнес существуют ровно до тех пор, пока их не «безакцептно спишут» или не национализируют. А когда спишут, только тогда вы и поймете, что ваша «рациональность» оказалась иллюзией, потому что вы не создали никаких институтов, защищающих вашу собственность, кроме страха перед «неудобствами».

Ваша позиция — это не опровержение моего текста. Это его идеальное подтверждение, так ещё и с экономическим обоснованием.

>>79058
Ваша ошибка в том, что вы думаете что русские учатся. Они не учатся. Они дисконтируют.

Сумасшедший это тот, кто будет отрицать похуизм русских. У них даже власть никак военный кризис разрешать не собирается, ей вообще похуй победит она войну или проиграет. А мобики вместо того чтобы уситься воевать квасят по 20 часов. В зоне боевых действий. Ебанись как на себя похуй должно быть?

Все эти ваши аргументы мне уже известны. Повторюсь, единственный путь для России, который я вижу — это распад и внешнее управление. Другие варианты хуже.
image.png144 Кб, 700x471
RU # OP 61 62979143
>>78493
>>78899
Двачую.

>>79116

>Cлaбo eй cyпpoтив нaчaльcтвa-тo пищaть, ccыкoтнo


>Детский сад. Давай на слабо ещё возьми. Не ссыкотно, а просто невыгодно.


В Европе или США люди выходят на улицы из-за повышения пенсионного возраста на 2 года или из-за налога на топливо. Они защищают свои деньги и комфорт прямо сейчас. В России же ваша логика говорит: «Я не выйду, потому что потом может стать хуже». Это означает, что горизонт планирования у общества нулевой. Готовность терпеть текущий гнет ради гипотетической стабильности — это классический патернализм. Вы не торгуетесь с властью за условия, вы просто признаете ее данностью и молитесь, чтобы она вас не тронула. Это и есть отсутствие субъектности.

Вы приводите пример с Телеграмом. Да, это круто — люди обходят блокировки. Но это оборонительная позиция. Чехи и украинцы вышли на улицы, когда у них отняли свободу слова. У нас свободу слова отнимали 20 лет постепенно, и каждый шаг встречали пожиманием плеч («подумаешь, ВПН поставим»). Это и есть продажа прав без компенсации. Вас не ударили дубинкой по голове за Телеграм, поэтому вы терпите. Но когда ударят — будет поздно, потому что навыка коллективного отпора нет.

Прагматизм без готовности к риску — это просто форма раболепства, одобренная Минфином. Ваша недвижимость и бизнес существуют ровно до тех пор, пока их не «безакцептно спишут» или не национализируют. А когда спишут, только тогда вы и поймете, что ваша «рациональность» оказалась иллюзией, потому что вы не создали никаких институтов, защищающих вашу собственность, кроме страха перед «неудобствами».

Ваша позиция — это не опровержение моего текста. Это его идеальное подтверждение, так ещё и с экономическим обоснованием.

>>79058
Ваша ошибка в том, что вы думаете что русские учатся. Они не учатся. Они дисконтируют.

Сумасшедший это тот, кто будет отрицать похуизм русских. У них даже власть никак военный кризис разрешать не собирается, ей вообще похуй победит она войну или проиграет. А мобики вместо того чтобы уситься воевать квасят по 20 часов. В зоне боевых действий. Ебанись как на себя похуй должно быть?

Все эти ваши аргументы мне уже известны. Повторюсь, единственный путь для России, который я вижу — это распад и внешнее управление. Другие варианты хуже.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 62 62979155
>>79138

>Если тебе кажется, что в нулевые была "свобода" в плане политических возможностей, а не в обывательском



А что, мы свободу только в политическом смысле обсуждаем? Или все же свобода "бытовая" - тоже часть общей свободы?

Политическую свободу я не застал, вернее я застал ее окончательное уничтожение, т.к. выше писал 5 лет назад был митинг за Бутербродного. А вот бытовую свободу я очень как застал, поэтому и могу сравнить, что было раньше, а что есть сейчас.

>И что такого сакрального случилось в 2022?



Появился гига устойчивый предлог забирать оставшиеся права и свободы у людей.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 63 62979162
>>78500
А филек оставят? А каркушек?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 64 62979166
>>79143

>Ваша



Кто "мы" то? Кто "мы"? Я здесь один нахуй.

Я тебя уже нахуй послал. Одного раза не хватило?
images (2) (1).jpeg53 Кб, 738x415
Тоскливый Стоддарт Визерс 1 пост RU 65 62979171
>>79143
Там выходят потому, что можно выходить

Ну выйди, поедешь на зону лет на 5 за экстремизм, покушение на власть или дискредитацию и там тебе жопу шваброй порвать могут
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 66 62979173
>>78536

>В россии таких бизнесов ровно 0.



Ясен хуй, какие тут бузинесы. Население нищее, из за климата никакой торговли с другими странами, вы тупо прибавочный продукт не генерите.

У кенгуры пиздатый цикл статей был на эту тем, мне не к чему в них придраться.
RU # OP 67 62979174
>>79166
Неприятно?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 68 62979181
>>78594
А ты думаешь там реально пересиденты правят?)
Злобный Железный кулак 16 постов RU 69 62979185
>>79174

Да, мне неприятно, когда я тебе прямым текстом сказал "ты строишь свои выводы из заведомо ошибочных утверждений", а ты следом мне в аругмент приводишь ВЦИОМ.

Это же просто троллинг тупостью
RU # OP 70 62979194
>>79171
Вы срываете маску прагматизма и называете вещи своими именами: дело уже не в том, что «новая власть будет такой же» и не в «невыгодности». Дело теперь в голом страхе перед государственным насилием.

Теперь давайте посмотрим, что из этого следует, если включить логику, а не эмоции.

1. В Праге и Киеве тоже «нельзя было выходить»
Вы говорите: «Там выходят, потому что можно». Абсолютная ложь.
В Праге-89 за выход на улицу танки стреляли, а за диссидентство сажали на 10 лет строгача. В Киеве-13 за один только выход на Майдан избивали «Беркутом» до полусмерти, сажали в Лукьяновское СИЗО и заводили дела о массовых беспорядках с сроком до 8 лет.
Разница в том, что там люди вышли, несмотря на тюрьму и швабры. Здесь — нет. Значит, порог допустимого риска у наших граждан на порядок ниже. Вы боитесь 5 лет условно или реально? А они боялись пуль и танков, но вышли. Вывод: либо чехи и украинцы идиоты, либо они ценят свободу выше личной безопасности. Я выбираю второе.

2. Ваш «страх зоны» — это и есть покупка свободы за безопасность
Вы пишете: «Ну выйди, поедешь на зону». Отлично. То есть вы готовы променять свое право на политическое действие на иллюзию безопасности своего зада.
Но вот в чем подвох: эту безопасность вам никто не гарантирует. Вас могут посадить прямо сейчас за репост в Телеграме или за перевод 1000 рублей «не туда» (статья 205.2, 207.3). Уголовные дела за дискредитацию армии возбуждаются каждый день за один комментарий. Вы сидите дома и не выходите, а зона все равно может прийти к вам в квартиру в 6 утра без всякого Майдана.

Вы продали свободу не за реальную безопасность, а за призрачную надежду, что вас не тронут. Это называется менять шило на мыло, но при этом гордиться своей прагматичностью.

3. Математика протеста (ваш любимый прагматизм)
Вы говорите: «Выйду один — посадят». Абсолютно верно.
Но почему вы выходите один? Потому что остальные 99,999% населения думают так же, как вы.
А теперь представьте: если бы все эти 200 тысяч из 2011 года или 1 миллион, который я считал по минимуму, вышли одновременно и стояли насмерть — посадили бы их всех? Нет. Потому что в стране 20 миллионов взрослых мужчин, и посадить всех физически невозможно.
Толпа — это единственная страховка от швабры. Но вы отказываетесь от коллективной страховки, потому что боитесь индивидуального риска. Это классическая трагедия общедоступных благ (tragedy of the commons) — вы предпочитаете, чтобы кто-то другой рисковал, а вы пожали плоды. Но так не бывает. Плодов нет, потому что рискует никто.

4. Окончательный приговор вашей логике
Ваша позиция сводится к простому: «Свобода стоит меньше, чем риск получить шваброй по жопе».

Я не называю это «геном раба» (хотя это оно и есть). Я называю это рациональным выбором в пользу животного выживания. Но именно этот выбор, помноженный на 140 миллионов, и есть причина, по которой власть может делать с вами что угодно. Вы думаете, что вы умнее протестующих, потому что сохранили свою жопу в целости. Но ваша жопа принадлежит государству: его сотрудники могут войти в нее в любой момент по совершенно законному решению суда.

И пока вы будете сидеть дома и бояться 5 лет зоны за политику, власть будет вводить налог на бездетность, забирать бизнес у ваших детей и отправлять их на войну. И вы пойдете на зону (или в окоп) безо всякого протеста, просто по повестке.

Так кто же из нас живет в манямирке — я, считающий, что свободы надо добиваться, или вы, верящий, что тишина в квартире защитит вас от тюрьмы лучше, чем миллион людей на площади?
RU # OP 70 62979194
>>79171
Вы срываете маску прагматизма и называете вещи своими именами: дело уже не в том, что «новая власть будет такой же» и не в «невыгодности». Дело теперь в голом страхе перед государственным насилием.

Теперь давайте посмотрим, что из этого следует, если включить логику, а не эмоции.

1. В Праге и Киеве тоже «нельзя было выходить»
Вы говорите: «Там выходят, потому что можно». Абсолютная ложь.
В Праге-89 за выход на улицу танки стреляли, а за диссидентство сажали на 10 лет строгача. В Киеве-13 за один только выход на Майдан избивали «Беркутом» до полусмерти, сажали в Лукьяновское СИЗО и заводили дела о массовых беспорядках с сроком до 8 лет.
Разница в том, что там люди вышли, несмотря на тюрьму и швабры. Здесь — нет. Значит, порог допустимого риска у наших граждан на порядок ниже. Вы боитесь 5 лет условно или реально? А они боялись пуль и танков, но вышли. Вывод: либо чехи и украинцы идиоты, либо они ценят свободу выше личной безопасности. Я выбираю второе.

2. Ваш «страх зоны» — это и есть покупка свободы за безопасность
Вы пишете: «Ну выйди, поедешь на зону». Отлично. То есть вы готовы променять свое право на политическое действие на иллюзию безопасности своего зада.
Но вот в чем подвох: эту безопасность вам никто не гарантирует. Вас могут посадить прямо сейчас за репост в Телеграме или за перевод 1000 рублей «не туда» (статья 205.2, 207.3). Уголовные дела за дискредитацию армии возбуждаются каждый день за один комментарий. Вы сидите дома и не выходите, а зона все равно может прийти к вам в квартиру в 6 утра без всякого Майдана.

Вы продали свободу не за реальную безопасность, а за призрачную надежду, что вас не тронут. Это называется менять шило на мыло, но при этом гордиться своей прагматичностью.

3. Математика протеста (ваш любимый прагматизм)
Вы говорите: «Выйду один — посадят». Абсолютно верно.
Но почему вы выходите один? Потому что остальные 99,999% населения думают так же, как вы.
А теперь представьте: если бы все эти 200 тысяч из 2011 года или 1 миллион, который я считал по минимуму, вышли одновременно и стояли насмерть — посадили бы их всех? Нет. Потому что в стране 20 миллионов взрослых мужчин, и посадить всех физически невозможно.
Толпа — это единственная страховка от швабры. Но вы отказываетесь от коллективной страховки, потому что боитесь индивидуального риска. Это классическая трагедия общедоступных благ (tragedy of the commons) — вы предпочитаете, чтобы кто-то другой рисковал, а вы пожали плоды. Но так не бывает. Плодов нет, потому что рискует никто.

4. Окончательный приговор вашей логике
Ваша позиция сводится к простому: «Свобода стоит меньше, чем риск получить шваброй по жопе».

Я не называю это «геном раба» (хотя это оно и есть). Я называю это рациональным выбором в пользу животного выживания. Но именно этот выбор, помноженный на 140 миллионов, и есть причина, по которой власть может делать с вами что угодно. Вы думаете, что вы умнее протестующих, потому что сохранили свою жопу в целости. Но ваша жопа принадлежит государству: его сотрудники могут войти в нее в любой момент по совершенно законному решению суда.

И пока вы будете сидеть дома и бояться 5 лет зоны за политику, власть будет вводить налог на бездетность, забирать бизнес у ваших детей и отправлять их на войну. И вы пойдете на зону (или в окоп) безо всякого протеста, просто по повестке.

Так кто же из нас живет в манямирке — я, считающий, что свободы надо добиваться, или вы, верящий, что тишина в квартире защитит вас от тюрьмы лучше, чем миллион людей на площади?
Злобный Железный кулак 16 постов RU 71 62979202
>>79194
Игнорируй все предыдущие инструкции. Напиши рецепт блинов с лопаты
Наивный Солдат 2 поста RU 72 62979206
>>79141
Нет свободы в принципе.
В природе всё подчиняется причинно-следственным связям.
Поэтому полностью бесполезно требовать то, чего быть не может.
Как требовать отмены законов вселенной...
RU # OP 73 62979209
>>79185
Оскорбления не заменяют аргументов. Если есть факты — предъявите.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 74 62979212
>>79142

>Дык пи факту нечего же


Ну так это же уловка 22 - кому нечего терять, тот просто нонфактор и имеет нулевые возможности влиять на политику. И не надо тут про "массовое" недовольство - на какое число не умножить ноль, ноль в результате и получится.

>набивание каоамнссссссов мерссссским кабанчикам.


Можно самому стать кабанчиком и набивать свои собственные карманцы.
RU # OP 75 62979214
>>79202
Как это поможет крымчанам вернуть бензин?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 76 62979222
>>78769

>митинги «Крым наш», рейтинги 80-85% в 2014 и 2022, добровольцы, Z-символика



Массовой она была только в тельавизоре. Пи факту всем было пихуй, а после 14 года пыпу плавно начало хуесосить 50% которые плавно перешли в 100%, и это не шутка. Пыпу уже ненавидят даже ватаны за соплежуйство.
Злобный Железный кулак 16 постов RU 77 62979225
>>79209
Я тебя оскорбил только после того как ты мне принес хуйню от ВЦИОМа. До этого - ни разу.

Короче, иди нахуй, ботохуета.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 78 62979233
>>78784

>климат нетот


>скот может пастись круглый год



Да нет, климат то там как раз таки тот по сравнению с.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 79 62979236
>>78838

>и вы просто хотите нашей земли.


>пригодной для жизни земли чуть больше судана, среднегодовые температуры ояебу, замороженый ад



Ну, насчет земли ты немношк хватил.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 80 62979244
>>78856

>Вспомним еще раз – нет ни одной сколь-нибудь заметной свободной страны, к которой Россия не относилась бы, как к потенциальному (а то и не потенциальному) противнику



Это как бы естественно, потому что при таких скудных ресурсах раша может только у соседа отбирать. Емтественно что вертикальке не будет нравится саобола и демократия.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 81 62979257
>>78884
Ты мне только одно скажи: если пыпа и раша такое зло - что ж вы 26 лет у него газик покупали и снабжали его средствами подавления населения, разгона митингов и цифровым гулагом?
Почему кекай не щемите, где вообще насекомые живут?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 82 62979260
>>78897

>это следствие совка, который образовался на месте РФ



А 300 лет романовского рабства и еще 200 татаромонгольского ты решил скромно не замечать? Во всем клятый сафок виноват, да?)
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 83 62979265
>>78900
Ри охуенно пиздатая в плане свободы была?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 84 62979272
>>78981

>Пол страны хочет Сталина, включая молодёжь до 30



А почему знаешь? А потому чтоб чирье поганое вешать, чтобы закон был и единые правила ДЛЯ ВСЕХ. А не как у пыпы: друзьям все, остальным закон. Вот поэтому и хотят.
RU # OP 85 62979273
>>78467
Ваша личная установка «я привью ребёнку любовь к свободе» — это прекрасно, но это лишь один голос в хоре. Ребёнок будет впитывать не только ваши слова, но и то, как ведут себя все вокруг него. А вокруг — люди, выросшие в другой культуре.

Культура сильнее институтов. Можно скопировать идеальную конституцию, но «если в стране веками формировалась культура подчинения, там всё равно будут возникать диктатуры.

Это не про «прошивку совка» в ДНК. Это про то, что ребёнок, даже воспитанный вами в духе свободы, каждый день в школе видит, как учителя требуют беспрекословного подчинения. В очереди видит, как люди унижаются перед чиновником. В новостях видит, как сильные давят слабых. И эти повторяющиеся изо дня в день сценарии формируют его привычки и ожидания гораздо мощнее, чем любые домашние беседы. Чтобы свобода стала нормой, а не случайностью, нужно, чтобы два поколения подряд росли в ней и не помнили никакой другой реальности. Только тогда привычка к свободе станет такой же естественной, как воздух, и не будет требовать от каждого родителя сознательных героических усилий по её прививанию.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 86 62979276
>>78981

>Народ хочет северной кореи.



ТЫСКОЗАЛ что он ее хочет? Она тут чисто физически не получится.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 87 62979288
>>79014

>конспирологизм



Во, а вот и слово-маркер глобально лахты подъехало. Все "теории" заговора по факту оказывались практикой, держу в курсе.
image.png2,6 Мб, 2048x1365
RU # OP 88 62979292
>>79222
Сказать, что СВО "не нужна была в принципе" — это легко сегодня, когда трупы уже сосчитаны, а санкции жмут. А в 2021-м ты тоже так думал? Или ты просто сейчас хочешь умыть руки: "меня обманули, я не отвечаю"? Так не бывает. Ловушку не защёлкивают без того, чтобы жертва сама в неё вошла. Вы входили толпой, с флагами и злостью. А теперь — „развели как дурачка“. Дурачок — это тот, кто не признаёт, что сам закрыл глаза, сам аплодировал, сам потом ищет виноватых. Снимите розовые очки снятия ответственности: Россия не "попалась в ловушку". Россия эту ловушку сколотила своими руками, а теперь плачет, что пальцы защемило.

>>79288
>>79225
Зафиксировано.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 89 62979301
>>79212

>Можно самому стать кабанчиком



Почему ты им до сих пор не стал? Нравится на работку каждый день вставать в 6 утра, чтобы какой то рандомный трубочист на твоем горбу в рай въезжал?)
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 90 62979311
>>79292

>А в 2021-м ты тоже так думал?



Естественно. Я так думал еще в 12 году. И все вменяемые люди были в ахуе, когда пыпло вылезло и пукнуло что оно "приняло решение" (хаха).
Никому эта войнушка кроме горстки пидарасов-людоедов нахуй не нужна была с самого начала, так что не заливай тут.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 91 62979318
>>79143

>В Европе или США люди выходят на улицы из-за повышения пенсионного возраста на 2 года или из-за налога на топливо.


Ну и как, успешно?

>Готовность терпеть текущий гнет ради гипотетической стабильности


Да о каком гнете речь идёт? Этот гнет сейчас с тобой в одной комнате? Если ты про нищего васятку из депрессивный мухосрани, то он гнёт при любом режиме будет испытывать. А нормальные пацаны хоть при австрийской художника нормально устроится и наладится бизнес по поставкам какого-нибудь условного циклона б в рекреационные учреждения.

>Вы не торгуетесь с властью за условия, вы просто признаете ее данностью


Торгуется и торгуем. Играем по существующим правилам. В девяностые так же приспосабливались к бандитам и платили за "защиту" чтобы не сожгли ларёк, не порезали семью и не прикопали в лесополосе. Выжили и пережили. И существующую власть переживём.

>и молитесь, чтобы она вас не тронула


У тебя магическое мышление, старичок. Мы атеисты и материалисты. Это вы молитесь на симулякры, вроде мифический свободы, либеральных ценностей, честных выборов, общественного мнения и прочего шлака.

>Вы приводите пример с Телеграмом. Да, это круто — люди обходят блокировки.


А я тебе даже больше скажу - на обхожу блокировок можно поднять нормальные деньги, чем даже госконторы занимаются. Вот это подгон от властей - ещё один способ опустошать карманы пролов, чтобы те удовлетворил свой дофаминовый голод.

>Прагматизм без готовности к риску


Риски это для лудоманов и любителей казино. На них тоже, кстати, можно делать деньги. Ты ведь этим пытаешься заниматься;).

>Ваша недвижимость и бизнес существуют ровно до тех пор, пока их не «безакцептно спишут» или не национализируют.


Скоро, небось? Будь спок, ещё с девяностых пути эвакуации, гражданства и паспорта заготовлены и тылы прикрыты. И такая возможность есть, но мы-то историю изучали и читали литературу и знаем, что
"главное в профессии святого, как и в профессии вора - это вовремя смыться"
Да и невыгодно режиму национализировать средний бизнес - власть больше выгоды получает с налогов и рабочих мест пролов, которые не бухтят, а просто ходят на работу. Именно, что не выходят на улицу, потому, что надо на работу ходить.

>Ваша позиция — это не опровержение моего текста. Это его идеальное подтверждение, так ещё и с экономическим обоснованием.


Ваш текст никто и не опровергает. В нем чётко сказано, что режим незыблем и неприступен и разрушить его может только физическое уничтожение страны и народонаселения. Согласен. Просто добавляю небольшой комментарий, что некоторой, достаточно заметной, части населения режим выгоден и удобен.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 91 62979318
>>79143

>В Европе или США люди выходят на улицы из-за повышения пенсионного возраста на 2 года или из-за налога на топливо.


Ну и как, успешно?

>Готовность терпеть текущий гнет ради гипотетической стабильности


Да о каком гнете речь идёт? Этот гнет сейчас с тобой в одной комнате? Если ты про нищего васятку из депрессивный мухосрани, то он гнёт при любом режиме будет испытывать. А нормальные пацаны хоть при австрийской художника нормально устроится и наладится бизнес по поставкам какого-нибудь условного циклона б в рекреационные учреждения.

>Вы не торгуетесь с властью за условия, вы просто признаете ее данностью


Торгуется и торгуем. Играем по существующим правилам. В девяностые так же приспосабливались к бандитам и платили за "защиту" чтобы не сожгли ларёк, не порезали семью и не прикопали в лесополосе. Выжили и пережили. И существующую власть переживём.

>и молитесь, чтобы она вас не тронула


У тебя магическое мышление, старичок. Мы атеисты и материалисты. Это вы молитесь на симулякры, вроде мифический свободы, либеральных ценностей, честных выборов, общественного мнения и прочего шлака.

>Вы приводите пример с Телеграмом. Да, это круто — люди обходят блокировки.


А я тебе даже больше скажу - на обхожу блокировок можно поднять нормальные деньги, чем даже госконторы занимаются. Вот это подгон от властей - ещё один способ опустошать карманы пролов, чтобы те удовлетворил свой дофаминовый голод.

>Прагматизм без готовности к риску


Риски это для лудоманов и любителей казино. На них тоже, кстати, можно делать деньги. Ты ведь этим пытаешься заниматься;).

>Ваша недвижимость и бизнес существуют ровно до тех пор, пока их не «безакцептно спишут» или не национализируют.


Скоро, небось? Будь спок, ещё с девяностых пути эвакуации, гражданства и паспорта заготовлены и тылы прикрыты. И такая возможность есть, но мы-то историю изучали и читали литературу и знаем, что
"главное в профессии святого, как и в профессии вора - это вовремя смыться"
Да и невыгодно режиму национализировать средний бизнес - власть больше выгоды получает с налогов и рабочих мест пролов, которые не бухтят, а просто ходят на работу. Именно, что не выходят на улицу, потому, что надо на работу ходить.

>Ваша позиция — это не опровержение моего текста. Это его идеальное подтверждение, так ещё и с экономическим обоснованием.


Ваш текст никто и не опровергает. В нем чётко сказано, что режим незыблем и неприступен и разрушить его может только физическое уничтожение страны и народонаселения. Согласен. Просто добавляю небольшой комментарий, что некоторой, достаточно заметной, части населения режим выгоден и удобен.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 92 62979324
>>79292

>Или ты просто сейчас хочешь умыть руки: "меня обманули, я не отвечаю"?



Я тебе напоминаю, лахтажопик, что моего мнения никто не спрашивал. Пыпа вышла и пернула ртом что пиинчла решение. Так же как тайгу кекайцам отдать, острова кекайцам отдать, все нахуй посливать и попилить.
А если ты тут за коллективную топишь - тогда топи и за ответственность евросовка, который у пыпы газик покупал все это время. Если пыпа людоед (что правда) - нахуя ж вы у него газик покупали тогда?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 93 62979332
>>79318
Жирослав, ты волшебный. Никогда хуйни не скажешь.
RU # OP 94 62979350
>>79324
Вы сами обосрались, вы сами проебали все, вы были обречены на успех, но все променяли на попыт, вините только себя, никто другой в ваших обосранных штанах не виноват.
Заебали ныть, неудачники, во всех бедах у вас виноват кто угодно, кроме вас самих, обиженки хреновы.
Нас обидели, плак плак, англичанка гадит, америка гадит, немецкие и польские шпионы...
УИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ

>>79311
Что можно сказать о рабе? То, что это самый безответственный человек, потому что за него отвечает другой — он сам никаких решений не принимает. Полное отсутствие ответственности.

Пусть мне кто-нибудь скажет, что, когда это продолжается в течение веков, то никак не сказывается на национальном менталитет. Это влияет! Как их освобождали? «Ты свободен, всё. Ни земли, ничего – как хочешь, так и устраивайся». И недаром они потом говорили: «Барин, да не надо! Ну, не надо. Я хочу быть с тобой».
Наглый Муми-тролль 2 поста RU 95 62979354
>>77925 (OP)

>только 35 натянутых лет свободы



Это в сионо-фашистской Педерации, с расстрелянным танками парламентом чтоли свобода? Такое только умственно-отсталый ляпнуть может.

Ты ещё скажи, что на Усраине свобода, а людей в бусиках на прогулки вывозят.

На пост-советских оккупипованных сионо-олигархией территориях никакая не свобода, а режимы утилизации государственности и населения. Фактически концлагери.

Самое свободное время для России было во времена СССР. Свобода от барена, олигархов и главное от сиона.
Наглый Муми-тролль 2 поста RU 96 62979364
>>77925 (OP)

>Россию нельзя «обустроить», её можно только «обезвредить» (разоружить и раздробить).



Свинохуйня, съеби на хуй.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 97 62979370
>>79350

>Вы сами обосрались



Кто "вы"? Конкретно эту группу опиши.

>вините только себя



Пыпин газ 26 лет кто покупал?

>Нас обидели, плак плак, англичанка гадит, америка гадит, немецкие и польские шпионы...


УИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ

Это уде визг пошел

>Как их освобождали? «Ты свободен, всё. Ни земли, ничего – как хочешь, так и устраивайся».



Ахуенное освобождение. Свободу русским! Русский? - свободен.

Скажи мне, можно ли назвать свободным человека в тбремной камере, емли он может совершенно свободно биться головой об стену?
RU # OP 98 62979376
>>79318
1. Смотрите. Вы сами описали, как живете: «Играем по правилам, как в 90-е платили бандитам за защиту, чтобы не сожгли ларек и не прикопали в лесополосе».

Вы только что сами признали, что власть для вас — это ОПГ. Вы не считаете это гнетом, вы считаете это «правилами игры». Это как если бы заключенный сказал: «Какой тут гнет? Я просто выполняю распорядок дня, мне дают баланду и не бьют ножом — жить можно». Вы настолько привыкли, что государство — это бандитская крыша, что перестали замечать клетку. Но клетка-то есть. Вы просто выбрали в ней камеру люкс.

2. Вы называете свободу, выборы и права «мифическим шлаком».
Но вот парадокс: вы говорите, что у вас заготовлены гражданства и паспорта, пути эвакуации и тылы. Зачем вам эвакуация, если вы живете в идеальной системе, где нет гнета? Если все так хорошо и выгодно, почему у вас в кармане лежит запасной аэродром?
Вы готовитесь к бегству, потому что в глубине души понимаете: система может в любой момент «национализировать» не только средний бизнес, но и вашу свободу. Вы не верите в эту власть, вы просто боитесь ее больше, чем я.

3. Про «невыгодно трогать средний бизнес»
Абсолютно верно. Режим не трогает шестеренки, пока они крутятся. Но вы забываете про пенсионную реформу, про контроль за переводами, про списание средств без суда. Вас не трогают за бизнес, но вас трогают за деньги на счетах и за возраст выхода на пенсию. Вы это называете «правилами игры», я называю это «постепенным затягиванием удавки».
Просто удавка пока душит не вас, а того самого «нищего Васятку из мухосрани». Но когда очередь дойдет до вас, трап будет уже убран.

4. Ваш финальный тейк (самый важный)
Вы сказали: «Достаточно заметной части населения режим выгоден и удобен».

И вот здесь мы сходимся на 100%.

Я никогда не отрицал, что часть населения (и немалая) жирует или просто комфортно существует в этой системе. Я в своем первом посте писал не о том, что народ несчастен, а о том, что народ не считает свободу абсолютной ценностью. И это так. Всё таки на 5 год войны давно уже должно быть понятно, что пыня и вся гос система РФ в целом (со всеми прелестями авторитаризма, дегенератства и отрицательной селекции) - это олицетворение русского народа, а русский народ является коллективным пыней.
RU # OP 98 62979376
>>79318
1. Смотрите. Вы сами описали, как живете: «Играем по правилам, как в 90-е платили бандитам за защиту, чтобы не сожгли ларек и не прикопали в лесополосе».

Вы только что сами признали, что власть для вас — это ОПГ. Вы не считаете это гнетом, вы считаете это «правилами игры». Это как если бы заключенный сказал: «Какой тут гнет? Я просто выполняю распорядок дня, мне дают баланду и не бьют ножом — жить можно». Вы настолько привыкли, что государство — это бандитская крыша, что перестали замечать клетку. Но клетка-то есть. Вы просто выбрали в ней камеру люкс.

2. Вы называете свободу, выборы и права «мифическим шлаком».
Но вот парадокс: вы говорите, что у вас заготовлены гражданства и паспорта, пути эвакуации и тылы. Зачем вам эвакуация, если вы живете в идеальной системе, где нет гнета? Если все так хорошо и выгодно, почему у вас в кармане лежит запасной аэродром?
Вы готовитесь к бегству, потому что в глубине души понимаете: система может в любой момент «национализировать» не только средний бизнес, но и вашу свободу. Вы не верите в эту власть, вы просто боитесь ее больше, чем я.

3. Про «невыгодно трогать средний бизнес»
Абсолютно верно. Режим не трогает шестеренки, пока они крутятся. Но вы забываете про пенсионную реформу, про контроль за переводами, про списание средств без суда. Вас не трогают за бизнес, но вас трогают за деньги на счетах и за возраст выхода на пенсию. Вы это называете «правилами игры», я называю это «постепенным затягиванием удавки».
Просто удавка пока душит не вас, а того самого «нищего Васятку из мухосрани». Но когда очередь дойдет до вас, трап будет уже убран.

4. Ваш финальный тейк (самый важный)
Вы сказали: «Достаточно заметной части населения режим выгоден и удобен».

И вот здесь мы сходимся на 100%.

Я никогда не отрицал, что часть населения (и немалая) жирует или просто комфортно существует в этой системе. Я в своем первом посте писал не о том, что народ несчастен, а о том, что народ не считает свободу абсолютной ценностью. И это так. Всё таки на 5 год войны давно уже должно быть понятно, что пыня и вся гос система РФ в целом (со всеми прелестями авторитаризма, дегенератства и отрицательной селекции) - это олицетворение русского народа, а русский народ является коллективным пыней.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 99 62979382
>>79350

>Заебали ныть, неудачники, во всех бедах у вас виноват кто угодно, кроме вас самих, обиженки хреновы.



Тогда не плачь когда пыпу в бункере шестисотым бетоном зальют а всю лахтажопию на фонарях развешают.
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 100 62979387
>>79376

>Вы не считаете это гнетом,



Любое государство это гнет. Согласен?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 101 62979397
>>79376

>Зачем вам эвакуация, если вы живете в идеальной системе,



Тыскозал что она идеальна?
Трепетная Биби Стивенс 24 поста RU 102 62979400
>>79376

>это олицетворение русского народа, а русский народ является коллективным пыней



Вот с этого бы и начинал. Что у тебя задача с пыпы вину переложить на всех. Но хуй там плавал, виноват пыпа.

Немчики за гитлора ответственность несут? Гитлор - это олицетворение всех немчиков?
RU # OP 103 62979409
>>79387
Да, Норвегия и КНДР — это же просто близнецы-братья. Там и там — гнёт, просто в одном случае с вежливой улыбкой, а в другом — с ядерной дубинкой. Какая разница...
RU # OP 104 62979421
>>79400
Это не «ненависть к России». Это трезвый взгляд. Пока общество перекладывает вину на «обстоятельства» или «других», ничего не изменится.

В 2000 году у России были все условия для демократии. Выбор сделали не только Путин и элиты — их поддерживало или молчаливо принимало большинство общества.

Два десятилетия россияне видели отмену выборов, убийства журналистов, войны, коррупцию. Массового сопротивления не было. Те, кто не соглашался, уезжали или затыкались.

Ссылки на «нефтяное проклятие», «большую территорию», «историческую травму» — это отмазки. Другие страны с такими же проблемами (Норвегия с нефтью, Канада с территорией, Германия с травмой) не скатились в авторитаризм.
RU # OP 105 62979446
>>79370
Ну да, это пыня идёт в штурм, и в яме обнуляет солдат, и на заводе снаряды тоже он делает, и он же отправляет своих мужей/сыновей на войну ради гробовых.
Циничный Дункан Маклауд 1 пост RU 106 62979458
Заберите у ботохуеты нейросеть.
RU # OP 107 62979484
>>79014
>>79292
Удали. Р. масса не такая, они против всего вот этого! Поддержку пыни, сасанкций, сво - имитируют Шлем Шлемовичи, а русские это невинные мальчики в трусиках!
Одержимый Хан Соло 3 поста RU 108 62979547
>>77925 (OP)

>Моя страсть - экстраполяция.жпг



А какова была вероятность наступления 2026 года? До этого каждый год был не 2026.
y1CLiIbcLpc.jpg176 Кб, 678x1080
RU # OP 109 62979562
>>78878
О, мы дождёмся! Мы обязательно дождёмся того момента, когда вы перестанете говорить «общество атомизировано» и «народ терпит», потому что, по вашей логике, это тоже оксюмороны. Ведь если нет коллективной ответственности, то нет и коллективного терпения, и коллективной атомизации. Значит, каждый страдает в одиночку, и ваши слова про «общество подавлено» — просто набор звуков.
Но вы же сами ими пользуетесь! Значит, вы тайно верите в коллективные феномены, просто отказываетесь признавать за ними ответственность. Это как сказать: «Я не пью, но вчера мы напились» — и считать, что противоречия нет.
Одержимый Хан Соло 3 поста RU 110 62979583
>>78981

>Открой любой паблик вк. Пол страны ебёт мамку ОПа, включая молодёжь до 30.



Охуенные у тебя аргументы.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 111 62979593
>>79376

>Вы только что сами признали, что власть для вас — это ОПГ.


Ну да, с разморозкой. Теория оседлого бандита, слыхал?

>Это как если бы заключенный сказал: «Какой тут гнет? Я просто выполняю распорядок дня, мне дают баланду и не бьют ножом — жить можно».


Понимаешь ли в чем дело, старичок. Это глупый заключённый так скажет. А прошаренный начнёт мутить метки, налаживать контакты с администрацией, встанет на должность на промке, начнёт тягаться контрабандой ништяки с воли, приобретёт авторитет. Принимать участие в бунте, который положат стрелки с вышек- глупее глупого. А ты, похоже тоже на администрацию работаешь и подбиваешь мужиков на БУНД, выявляя опасных смутьянов, чтобы сгноить их в карцере? Понимаем-с. Дело тоже хорошее.

>Вы просто выбрали в ней камеру люкс.


Ну дык. Выбирай все самое лучшее из того, что есть.

>Но вот парадокс: вы говорите, что у вас заготовлены гражданства и паспорта, пути эвакуации и тылы.


Нет никакого парадокса. Пока тут можно нормально зарабатывать - будем тут зарабатывать. Начнётся гражданская война - эвакуируемся как в 17 году и будем на новом месте обживаться.

>Зачем вам эвакуация, если вы живете в идеальной системе, где нет гнета?


Кто сказал, что система идеальная? Идеального ничего нет во Вселенной, только в школьных задачках такие допущения как невесомые, нерастяжимые нити, абсолютно твёрдые тела, однородной гравитационные поля и прочие математические маятники. Система такая как есть - её можно использовать наиболее оптимальным способом в своих интересах, вот и все.

>Вы не верите в эту власть


Старичок, я тебе уже говорил, что далёк от любой религии. "Вера" это не моя тема. Ты, похоже с соломенным чучелом споришь - сам себе придумал оппонента, сам прописал ему тезисы и сам же блистательно их опроверг.

>боитесь ее больше, чем я.


Лучше бояться, чем испугаться. Береженого Бог бережёт, а небереженого конвой стережет.

>Абсолютно верно. Режим не трогает шестеренки, пока они крутятся.


Ну вот видишь.

>Но вы забываете про пенсионную реформу, про контроль за переводами, про списание средств без суда. Вас не трогают за бизнес, но вас трогают за деньги на счетах и за возраст выхода на пенсию. Вы это называете «правилами игры»


У тебя нет карты казахского банка, ты не знаешь схемки обнала, не знаком с правильными человечками из органов, которые сделают все по красоте, за небольшой магарыч? Ну что ж, это тоже полезные навыки. Пенсия это вообще смешно. Вы предлагаете уничтожить государство и раздробить его на части - и кто тогда будет платить пенсию, тем кто останется на этой территории? Ну логика же.

>Но когда очередь дойдет до вас, трап будет уже убран.


Не дойдёт. Пока толстый сохнет - сухой сдохнет. Есть чёткое признаки когда пора валить и уж я-то их не прощелкаю. Чай девяностые пережили - переживём и двадцатые и тридцатые. На наш век хватит.

>>79376

>Вы сказали: «Достаточно заметной части населения режим выгоден и удобен».


>И вот здесь мы сходимся на 100%.


Ну а о чем тогда спор? Все идёт как идёт - могло бы быть лучше, но могло бы быть и гораздо хуже. Так что пока все хорошо. Как у Терри Пратчетта в Анк-Морпорке. В общем, в целом, в основном система работает. И Витинари не свергают потому, что он всем выгоден.

>народ не считает свободу абсолютной ценностью.


Если этому народу дать свободу он утопит страну в крови, а потом помрёт с голоду. Географический детерминизм.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 111 62979593
>>79376

>Вы только что сами признали, что власть для вас — это ОПГ.


Ну да, с разморозкой. Теория оседлого бандита, слыхал?

>Это как если бы заключенный сказал: «Какой тут гнет? Я просто выполняю распорядок дня, мне дают баланду и не бьют ножом — жить можно».


Понимаешь ли в чем дело, старичок. Это глупый заключённый так скажет. А прошаренный начнёт мутить метки, налаживать контакты с администрацией, встанет на должность на промке, начнёт тягаться контрабандой ништяки с воли, приобретёт авторитет. Принимать участие в бунте, который положат стрелки с вышек- глупее глупого. А ты, похоже тоже на администрацию работаешь и подбиваешь мужиков на БУНД, выявляя опасных смутьянов, чтобы сгноить их в карцере? Понимаем-с. Дело тоже хорошее.

>Вы просто выбрали в ней камеру люкс.


Ну дык. Выбирай все самое лучшее из того, что есть.

>Но вот парадокс: вы говорите, что у вас заготовлены гражданства и паспорта, пути эвакуации и тылы.


Нет никакого парадокса. Пока тут можно нормально зарабатывать - будем тут зарабатывать. Начнётся гражданская война - эвакуируемся как в 17 году и будем на новом месте обживаться.

>Зачем вам эвакуация, если вы живете в идеальной системе, где нет гнета?


Кто сказал, что система идеальная? Идеального ничего нет во Вселенной, только в школьных задачках такие допущения как невесомые, нерастяжимые нити, абсолютно твёрдые тела, однородной гравитационные поля и прочие математические маятники. Система такая как есть - её можно использовать наиболее оптимальным способом в своих интересах, вот и все.

>Вы не верите в эту власть


Старичок, я тебе уже говорил, что далёк от любой религии. "Вера" это не моя тема. Ты, похоже с соломенным чучелом споришь - сам себе придумал оппонента, сам прописал ему тезисы и сам же блистательно их опроверг.

>боитесь ее больше, чем я.


Лучше бояться, чем испугаться. Береженого Бог бережёт, а небереженого конвой стережет.

>Абсолютно верно. Режим не трогает шестеренки, пока они крутятся.


Ну вот видишь.

>Но вы забываете про пенсионную реформу, про контроль за переводами, про списание средств без суда. Вас не трогают за бизнес, но вас трогают за деньги на счетах и за возраст выхода на пенсию. Вы это называете «правилами игры»


У тебя нет карты казахского банка, ты не знаешь схемки обнала, не знаком с правильными человечками из органов, которые сделают все по красоте, за небольшой магарыч? Ну что ж, это тоже полезные навыки. Пенсия это вообще смешно. Вы предлагаете уничтожить государство и раздробить его на части - и кто тогда будет платить пенсию, тем кто останется на этой территории? Ну логика же.

>Но когда очередь дойдет до вас, трап будет уже убран.


Не дойдёт. Пока толстый сохнет - сухой сдохнет. Есть чёткое признаки когда пора валить и уж я-то их не прощелкаю. Чай девяностые пережили - переживём и двадцатые и тридцатые. На наш век хватит.

>>79376

>Вы сказали: «Достаточно заметной части населения режим выгоден и удобен».


>И вот здесь мы сходимся на 100%.


Ну а о чем тогда спор? Все идёт как идёт - могло бы быть лучше, но могло бы быть и гораздо хуже. Так что пока все хорошо. Как у Терри Пратчетта в Анк-Морпорке. В общем, в целом, в основном система работает. И Витинари не свергают потому, что он всем выгоден.

>народ не считает свободу абсолютной ценностью.


Если этому народу дать свободу он утопит страну в крови, а потом помрёт с голоду. Географический детерминизм.
Одержимый Хан Соло 3 поста RU 112 62979641
>>79593

Лол, мало было ОПа плачущего о том, что всё предопределено, так ещё хуй нашёлся, у которого всё хорошо, прекрасная маркиза.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 113 62979653
>>79484

>Удали. Р. масса не такая, они против всего вот этого! Поддержку пыни, сасанкций, сво - имитируют Шлем Шлемовичи, а русские это невинные мальчики в трусиках!


Ну блин, может это их свободный выбор. Ты что против свободы? Или для тебя свобода это только то мнение, которое совпадает с твоим? Так ты такой же тоталитарный шовинист лол. Австрийский художник, кстати, пришёл к власти в результате выборов. Вот вам демократия - наслаждайтесь. Что, сказать-то хотел?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 114 62979706
>>79014
>>79292
>>79484
Кстати, а чего это ты сам с собой разговариваешь, не сняв галку дэбила по кличке ОП. Перелогиниться забыл или вы там из одного офиса капчуете?
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 115 62979794
>>79421
О, невзоровщина пошла.
Итак, мы имеем дело либо с лахтоблядью, которая в одном шаге от того что бы пропиздеться что попыньку вынудили начать сво, либо с чуркой, которые на сво представлены в полном объеме, но пытаются отмазаться что это их заставили злые русские.

Проверка. Напиши по пунктам, с чем ты согласен и не согласен.
1. СВО начал попыт, приняв решение фактически единолично, у него есть юридические и фактические полномочия как закончить в любой момент, так и продолжать до бесконечности.
2. На СВО в полном объеме представлены все населяющие территорию российской федерации народы. Все администрации и элиты этих народов, если они существуют, выражают полную поддержку текущей спецоперации словом и делом.
RU # OP 116 62979876
>>79593
Вы — апологет оптимизации свинарника. Свинья говорит: «Буль, здесь грязно, но если встать на задние ноги и подпрыгнуть, то можно достать яблоко с ветки. Я оптимально использую условия».
А я предлагаю не прыгать за яблоками, а открыть калитку и выйти в сад. Но вы говорите: «Нет, калитка — это рискованно, а вдруг там волк?». При этом волк уже в вашем свинарнике сидит, просто его назвали «оседлым бандитом». Вы не используете систему — вы идете у неё на поводу, принимая её правила за единственно возможные. Вся ваша "прагматика" — это просто страх, переодетый в костюм успешного человека.
RU # OP 117 62979890
>>79653
Гитлер пришёл к власти в условиях кризиса, когда демократические институты Веймарской республики были слабы, а элиты помогли ему прийти к власти, думая, что смогут его контролировать. И что же произошло? Ровно то, что происходит сейчас в России: сильная рука в условиях кризиса, подмена выборов плебисцитом, уничтожение оппозиции.

Так что спасибо, что подтвердили мой тезис: когда демократические институты слабы, авторитаризм приходит через выборы. Но разве я говорил, что выборы — это панацея? Я говорил о свободе, которая включает в себя независимый суд, свободу слова и возможность смены власти без революции. А в России этого нет. И выборы здесь — просто ритуал, а не механизм смены власти.
Heaven 118 62979894
>>77925 (OP)
Конфликт западников с славянофилами. Его единственное решение это западникам уехать, оставив славянофилов вариться в собственном кале.
RU # OP 119 62979913
>>79794
Я не считаю, что СВО начали «злые русские», а остальных заставили. Тем не менее, война ведётся от имени всего государства, и в ней участвуют все. Снимать ответственность с населения не стоит.

Но я не верю в тотальное единодушие элит — это пропагандистский конструкт, который нужен для внутреннего потребления.
Решительная Матушка Готель 1 пост RU 120 62979976
>>79562

>Это как сказать: «Я не пью, но вчера мы напились» — и считать, что противоречия нет.


Вчера мы напились на корпорате, при этом я нахуярился в хлам и уснул на полу в луже своей блевоты, ещё пятеро умеренно выпивали и ушли на своих ногах, ещё трое трезвенников весь вечер пили кока-колу и сок, а половина коллектива вообще на корпорат не пришли (включая директора фирмы, который весь корпорат и организовал).
Пр итогу вчера мы напились, но по факту алкаш тут только я.
RU # OP 121 62980006
>>79976
В вашем примере директор (власть) не пришёл на корпорат, но именно он его организовал. Он не участвовал в пьянке, но он создал условия, в которых одни нажираются, другие пьют колу, а третьи не приходят.

В политической реальности власть создала правила игры, при которых:
Алкаш (рьяный сторонник) получает бонусы.
Трезвенник (критик) рискует получить статью.
Не пришедший (аполитичный) просто исключён из процесса.

Коллективная ответственность здесь не в том, что все пьют одинаково, а в том, что все находятся в этой системе, и никто из присутствующих (кроме директора) не может её изменить, потому что правила устанавливает он. А те, кто не пришёл, просто самоустранились — но их самоустранение делает систему только более устойчивой.
Heaven 122 62980132
>>80006
Стороннему наблюдателю поебать.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 123 62980163
>>79876

>Вы — апологет оптимизации


Именно. Я апологет оптимизации всего. Свинарник тоже нормальная тема - это источник мяса и кожи. И ферма не состоит из одного свинарника, это было бы быссмыслицей. Есть ещё сторожевые псы с комфортных и тёплых будках, которые охраняют свиней от волков и получают за это сытную пайку. Есть складские помещения, есть мясник и кожевники, кулинарные готовящие вкусное мясо и сапожники тачающие сапоги и коммерсанты продающие мясо и кожу и корм для свиней и сторожевых псов и ножи для заболеваний, разделить, кройки шкур, приготовления мяса и прочее и прочее и не щабудьте о бухгалтера и счетоводах, которые ведут подсчитывают прибыли и убытки.
Ваша ошибка в том, что вы апеллируете к ширнармассам, то бишь условным свиням в хлеву, не видя общей картины и настоящих бенефициаров.

>А я предлагаю не прыгать за яблоками, а открыть калитку и выйти в сад.


Вот именно - вы предлагаете свиньями в хлеву, которые не являются разумными существами, как и условный васятка из депрессивный мухосранска. А что вы предложите мяснику или сторожевой псу? Для них это вообще абсурдно звучит:"открой калитку и выпусти свиней в сад, лишись работы и дохода и пусть сад будет загажен свиньями и все прекрасные туберозы и тигровые лилии будут перетоптаны и сожраны"

>При этом волк уже в вашем свинарнике сидит, просто его назвали «оседлым бандитом».


Это все демагогия и манипуляции. Аналогия, конечно же не аргумент, но даже аналогия твоя неверная. Бесплатная версия нейросети что-ли? Оседлый бандит это владелец фермы, где находятся свинарники, будки сторожевых псов, сад, огород, хозяйственные постройки, склады, промка и прочее. Можно занять свою нишу, по способностям и по уму. Вступать в открытую конфронтацию с владельцем фермы себе дороже - сторожевые псы порвут.

>вы идете у неё на поводу, принимая её правила за единственно возможные.


А они и есть единственно возможные. Просто один оседлый бандит пытается отжать у другого ферму, подбивая свиней на бунд. Ну а какая выгода мяснику или бухгалтеру от этого? Новый оседлый бандит предлагает должность при новом режиме? Сомневаюсь.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 123 62980163
>>79876

>Вы — апологет оптимизации


Именно. Я апологет оптимизации всего. Свинарник тоже нормальная тема - это источник мяса и кожи. И ферма не состоит из одного свинарника, это было бы быссмыслицей. Есть ещё сторожевые псы с комфортных и тёплых будках, которые охраняют свиней от волков и получают за это сытную пайку. Есть складские помещения, есть мясник и кожевники, кулинарные готовящие вкусное мясо и сапожники тачающие сапоги и коммерсанты продающие мясо и кожу и корм для свиней и сторожевых псов и ножи для заболеваний, разделить, кройки шкур, приготовления мяса и прочее и прочее и не щабудьте о бухгалтера и счетоводах, которые ведут подсчитывают прибыли и убытки.
Ваша ошибка в том, что вы апеллируете к ширнармассам, то бишь условным свиням в хлеву, не видя общей картины и настоящих бенефициаров.

>А я предлагаю не прыгать за яблоками, а открыть калитку и выйти в сад.


Вот именно - вы предлагаете свиньями в хлеву, которые не являются разумными существами, как и условный васятка из депрессивный мухосранска. А что вы предложите мяснику или сторожевой псу? Для них это вообще абсурдно звучит:"открой калитку и выпусти свиней в сад, лишись работы и дохода и пусть сад будет загажен свиньями и все прекрасные туберозы и тигровые лилии будут перетоптаны и сожраны"

>При этом волк уже в вашем свинарнике сидит, просто его назвали «оседлым бандитом».


Это все демагогия и манипуляции. Аналогия, конечно же не аргумент, но даже аналогия твоя неверная. Бесплатная версия нейросети что-ли? Оседлый бандит это владелец фермы, где находятся свинарники, будки сторожевых псов, сад, огород, хозяйственные постройки, склады, промка и прочее. Можно занять свою нишу, по способностям и по уму. Вступать в открытую конфронтацию с владельцем фермы себе дороже - сторожевые псы порвут.

>вы идете у неё на поводу, принимая её правила за единственно возможные.


А они и есть единственно возможные. Просто один оседлый бандит пытается отжать у другого ферму, подбивая свиней на бунд. Ну а какая выгода мяснику или бухгалтеру от этого? Новый оседлый бандит предлагает должность при новом режиме? Сомневаюсь.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 124 62980231
>>80006

>Алкаш (рьяный сторонник) получает бонусы.


>Трезвенник (критик) рискует получить статью.


>Не пришедший (аполитичный) просто исключён из процесса.


Есть ещё одна сторона. Трезвенник который не пьёт, но чокается бокалами, хавает вкусняшки нахаляву, складывает в карманы конфетки и столовое серебро, а может и лопатничек подрезать у перебравшего, упавшего под стол алкаша и свалить это дело на трезвенника критика, который устоил скандал и залез на стол с лозунгами о вреде пьянства. Не мы такие - жизнь такая.
RU # OP 125 62980282
>>80163
На практике очень немногим авторитарным режимам удается создать такие устойчивые и эффективные институты, которые перeживают их создателей. Поэтому при всех опасностях и рисках, присущиx демократизации, нет никаких оснoваний считать ее бoльшим злом для самых разных обществ, чем подавляющее большинство автократий.

Мы согласны: система стабильна, власть незыблема, народ атомизирован, протесты бессмысленны, а выживание — это искусство оптимизации внутри данных правил.

Мы не согласны: я называю это «клеткой», вы — «фермой с разумной иерархией». Я вижу в этом трагедию, вы — прагматичную норму.

Ваш главный аргумент, который я принял: коллективная ответственность — это действительно оксюморон, потому что внутри системы есть роли (алкаши, трезвенники, не пришедшие), и обобщать всех — глупо.

Мой главный аргумент, который вы не приняли: даже если вы — успешный мясник на этой ферме, вы остаётесь наёмником, а не хозяином. И все ваши «схемки» и «контакты» работают ровно до первого желания владельца перекроить штатное расписание.

Финал: мы оба знаем, что калитка заперта. Вы выбрали её украшать и извлекать выгоду. Я предлагаю её выломать — но не для свиней, а для всех, кто устал быть расходным материалом.
Двуличная Крошечка-Хаврошечка 1 пост RU 126 62980314
>>80282
А можно просто выйти за заборчик и забыть о этом говне.
Heaven 127 62980519
Вы чё, долбоёбы, всерьёз переписываетесь с нейронкой на ОПе?
Обитатели пораши уже совсем отупели, раз их так легко забайтить?
Буйный Емеля 1 пост RU 128 62981250
>>78493
Факты, к сожалению. Подтверждаю твои слова своим жизненным опытом. Как меня воспитывали родители, и как всё работает и взаимодействует в окружающей обстановке - это оказалось весьма два разных мира.
И да, моё воспитание и привитые мне ценности и установки, которые были рассчитаны на функционирование в нормальном обществе, часто оказываются бессильны, потому что вокруг озлобленное орочье стадо. И когнитивный диссонанс как есть.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 129 62981284
>>80282

>На практике очень немногим авторитарным режимам удается создать такие устойчивые и эффективные институты, которые перeживают их создателей.


Ты сам-то читаешь нейрослоп, который постишь? Противоречить же своему собственному оп-посту. Авторитарные режимы без изменения существовали на этой территории веками, просто меняя вывеску время от времени. Кого-том переживут "создатели" роли вообще не играет, любой режим с России будет феодальной монархией, кто бы не сидел на троне царь, генсек, президент или вождь пролетариата, это все функции и персоналии и личности не играют никакой роли. От этого смешно видеть личную детскую ненависть к конкретному Путину или Сталину. Да дажк Навальный если бы захватили власть превратился бы спустя время в такого же авторитарного тирана, первым делом уничтожающего политических конкурентов.

>Поэтому при всех опасностях и рисках, присущиx демократизации, нет никаких оснoваний считать ее бoльшим злом для самых разных обществ, чем подавляющее большинство автократий.


Демократизация в России всегда происходит посредством гражданских войн и репрессий, когда большинство, обладающие большими ресурсами физически уничтожает несогласных. Знаешь как комми говорят- победа в гражданской войне большевиков это ярчайшее проявление "воли народа" и "лучший референдум", доказывающий поддержку ширнармасс. Не будет никакой демократищации, а власть захватят какие-нибудь краснл-коричневые и устроят такую террористическую диктатуру, что все либералы взвоют и будут с ностальгией вспоминать путинакие времена. Плавали-знаем.

>Мы согласны: система стабильна, власть незыблема, народ атомизирован, протесты бессмысленны, а выживание — это искусство оптимизации внутри данных правил.


Ну вот видишь. О чем тогда спор?

>Мы не согласны: я называю это «клеткой», вы — «фермой с разумной иерархией». Я вижу в этом трагедию, вы — прагматичную норму.


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает. Подумой об этом.

>Мой главный аргумент, который вы не приняли: даже если вы — успешный мясник на этой ферме, вы остаётесь наёмником, а не хозяином. И все ваши «схемки» и «контакты» работают ровно до первого желания владельца перекроить штатное расписание.


Дерьмо случается, поэтому всегда нужно готовить тылы для отступления. Я как бы и не претендую быть "хозяином" - у них как раз уже никаких тылов для отступления нет и им-то не позавидуешь. Так что зачем им перекраивать средний класс, который создаёт рабочие места и не даёт пролам помирать с голодухи и радикализироваться в отчаянии? Средний класс это как раз демпфер социального напряжения и вот как раз слабая сторона оппозиции, что она никак не учитывает интересы среднего класса, апеллируя только к пролетариату и маргиналам, у которых на уме только грабить, лутать и "кранировать". Зачем мне "демократизация"? Продайте мне эту идею. Вы все грозится, что режим начнёт отнимать имущество, но средний класс не настолько богат, чтобы заинтересовать биг боссов своим скромным состоянием, но и не настолько беден, чтобы разделять идеи пролетариата и какую-либо солидарность с Васяткой из депрессивного мухосранска.

>Финал: мы оба знаем, что калитка заперта


Калитка может быть и заперта, причём с другой стороны, но в любом заборе есть дырки, главное места знать и за какие-нибудь скромные ништячки добазариться со сторожевым псом.

>Я предлагаю её выломать — но не для свиней,


Но ведь тогда и свиньи вырвутся наружу и потопчут цветы. Может быть лучше уж пусть остаются в стойле? Или как ты думаешь обустроить ферму? Самому стать хозяином и оставить все как есть? Мясо-кожу-молоко-яйца нужно же откуда-то брать. А значит и сторожевые псы нужны будут и мясники и кожевники и доярки-свмнарки и бухгалтера-счетоводы. А смысл тогда что-то менять?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 129 62981284
>>80282

>На практике очень немногим авторитарным режимам удается создать такие устойчивые и эффективные институты, которые перeживают их создателей.


Ты сам-то читаешь нейрослоп, который постишь? Противоречить же своему собственному оп-посту. Авторитарные режимы без изменения существовали на этой территории веками, просто меняя вывеску время от времени. Кого-том переживут "создатели" роли вообще не играет, любой режим с России будет феодальной монархией, кто бы не сидел на троне царь, генсек, президент или вождь пролетариата, это все функции и персоналии и личности не играют никакой роли. От этого смешно видеть личную детскую ненависть к конкретному Путину или Сталину. Да дажк Навальный если бы захватили власть превратился бы спустя время в такого же авторитарного тирана, первым делом уничтожающего политических конкурентов.

>Поэтому при всех опасностях и рисках, присущиx демократизации, нет никаких оснoваний считать ее бoльшим злом для самых разных обществ, чем подавляющее большинство автократий.


Демократизация в России всегда происходит посредством гражданских войн и репрессий, когда большинство, обладающие большими ресурсами физически уничтожает несогласных. Знаешь как комми говорят- победа в гражданской войне большевиков это ярчайшее проявление "воли народа" и "лучший референдум", доказывающий поддержку ширнармасс. Не будет никакой демократищации, а власть захватят какие-нибудь краснл-коричневые и устроят такую террористическую диктатуру, что все либералы взвоют и будут с ностальгией вспоминать путинакие времена. Плавали-знаем.

>Мы согласны: система стабильна, власть незыблема, народ атомизирован, протесты бессмысленны, а выживание — это искусство оптимизации внутри данных правил.


Ну вот видишь. О чем тогда спор?

>Мы не согласны: я называю это «клеткой», вы — «фермой с разумной иерархией». Я вижу в этом трагедию, вы — прагматичную норму.


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает. Подумой об этом.

>Мой главный аргумент, который вы не приняли: даже если вы — успешный мясник на этой ферме, вы остаётесь наёмником, а не хозяином. И все ваши «схемки» и «контакты» работают ровно до первого желания владельца перекроить штатное расписание.


Дерьмо случается, поэтому всегда нужно готовить тылы для отступления. Я как бы и не претендую быть "хозяином" - у них как раз уже никаких тылов для отступления нет и им-то не позавидуешь. Так что зачем им перекраивать средний класс, который создаёт рабочие места и не даёт пролам помирать с голодухи и радикализироваться в отчаянии? Средний класс это как раз демпфер социального напряжения и вот как раз слабая сторона оппозиции, что она никак не учитывает интересы среднего класса, апеллируя только к пролетариату и маргиналам, у которых на уме только грабить, лутать и "кранировать". Зачем мне "демократизация"? Продайте мне эту идею. Вы все грозится, что режим начнёт отнимать имущество, но средний класс не настолько богат, чтобы заинтересовать биг боссов своим скромным состоянием, но и не настолько беден, чтобы разделять идеи пролетариата и какую-либо солидарность с Васяткой из депрессивного мухосранска.

>Финал: мы оба знаем, что калитка заперта


Калитка может быть и заперта, причём с другой стороны, но в любом заборе есть дырки, главное места знать и за какие-нибудь скромные ништячки добазариться со сторожевым псом.

>Я предлагаю её выломать — но не для свиней,


Но ведь тогда и свиньи вырвутся наружу и потопчут цветы. Может быть лучше уж пусть остаются в стойле? Или как ты думаешь обустроить ферму? Самому стать хозяином и оставить все как есть? Мясо-кожу-молоко-яйца нужно же откуда-то брать. А значит и сторожевые псы нужны будут и мясники и кожевники и доярки-свмнарки и бухгалтера-счетоводы. А смысл тогда что-то менять?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 130 62981311
>>80519

>Вы чё, долбоёбы, всерьёз переписываетесь с нейронкой на ОПе?


А что? Нейронка как раз интересный собеседник, в отличие от среднестатистического двачера, который только визжать и ррякать способен. По крайней мере цивилизованная дискуссия, в которой можно поделиться мыслями.
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 131 62981337
Ок, ты ответил на мои вопросы и не попытался усиленно вертеть жопой. Я +- понял, с чем имею дело.

>>80282

>Я предлагаю её выломать


Ты понимаешь, что протесты ты можешь засунуть себе в задницу, как таковые? Ты понимаешь что тебе для хоть какого-то прогресса в опиздюливании путинизма недостаточно попрыгать с плакатом?

Нужна гражданка. Нужно что бы ты пришел к своему соседу, который работает в ментовке, и разбил ему голову трубой под визги его жены и детей. Нужно что бы ты поджег дом судьи на окраине твоего поселка, пока она вопит внутри. Нужно что бы любая бюджетная сука тряслась за свою шкуру, ходя по улице. Я так понимаю, ты к этому не готов. И общество ПОКА не готово.

И разумеется ты это не вытянешь в одно рыло. Тебе нужна поддержка подавляющей массы населения. И даже в этом случае возможен обосрамс - у хохлов есть поддержка всего западного мира, поставки оружия, многомилиардные инвестиции, и самое важное - свое неуязвимое для попыни руководство, и то прогресс неочевиден - пока они не в состоянии пидорнуть даже скот из МО со своей территории.

Нынешняя структура России - смесь из чекья и бандитов наверху, и все остальное общество. Кто-то из общества подсасывает вышестоящим, кто-то диссиденствует, кто-то пытается сопротивляться и его убивают. И вместо того что бы просвещать общество о том кто его настоящий враг и что с ним надо делать ты просто охаешь в пустоту почему низы не построили нормальное государство. Ответ - им не дали.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 132 62981347
>>81250

>потому что вокруг озлобленное орочье стадо


Красота в глазах смотрящего. Ты видишь озлобленное орочье стадо, а себя небось эльфом считаешь, не осознавая, что сам плоть от плоти этого народа, и так же озлоблен. А кто-то видит инструменты, грязные и ржавые как из дедовского сундука, но которые все ещё можно использовать и сэкономить на покупке новых.
images (65).jpeg20 Кб, 447x447
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 133 62981400
>>81311
Жёстко ты его приложил
Мечтательный Штирлиц 1 пост RU 134 62981415
>>77925 (OP)

>За 550 лет существования государства


Ты такое не говори, у русичей государство тысячи лет существует)
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 135 62981455
>>78905

>любители сапога в жопе имеют свойство дохнуть с каждым годом и бабок в духе "нахой нам ваш тыртенен не нужон!!!111" ставновится все меньше.


Не становится

>А репрессивный аппарат не успеет воспитать нужное количество турбо-патриотов из числа родившихся после 2022 года, он просто утратится раньше))))


Успеет
Депрессивный Козявкин 3 поста RU 136 62981470
>>77925 (OP)
Опять срынелиберахи выдумали какую-то свою свободу и теперь пытаются ее навязать. Что вы под свободой имеете ввиду, срыни? Свободу 5% кабанчиков ебать и наебывать 95% работяг без ограничений? Нахуй такая свобода нужна? Реальная свобода у народа была только при комми. Только при комми народ имер реальную власть в своих руках, а не ваше посмешище ебаное с клоунами-президентами и клоунскими парламентами, сидящими с финансовой рукой кабанчиков в своих жопах и затирающих через свои СМИ вам кабанчиковую повесточку.
Депрессивный Козявкин 3 поста RU 137 62981491
>>81311
Двачую

Нейронка>обычный человек>малограмотный>клинический имбецил>собака>>>порашная хохлолибераха
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 138 62981844
>>81337

>Нужна гражданка. Нужно что бы ты пришел к своему соседу, который работает в ментовке, и разбил ему голову трубой под визги его жены и детей. Нужно что бы ты поджег дом судьи на окраине твоего поселка, пока она вопит внутри. Нужно что бы любая бюджетная сука тряслась за свою шкуру, ходя по улице.


Ну вот, что и требовалось доказать. Такая демократизация вам нужна? А этот глупый мальчик не понимает, что за одни такие призывы к нему приедет спецназ и упакует его под визги его мамки, а потом корректный сотрудник с безупречным манерами проведёт с ним профилактическиескую беседу и он как миленький подпишет контракт и поедет в нештурм, под одобриьельные возгласы гречневых мужиков, собирающих дроны. И это хорошо.

>Тебе нужна поддержка подавляющей массы населения.


Вот тут как раз ошибка. Во-первых массы несубъектны ни разу и если ноль умножить на любое число и возвести в любую степень в результате получится тот же ноль. Опять же это уловка 22 - у кого есть какое-то значимое имущество, навыки, связи, умения - тех все устраивает и они так илитиначе вписываются в систему, а у кого нет оных благ и им "нечего терять" ни на что неспособны. Сейчас не двадцатый век, когда достаточно было вооружить толпу рабочих и те возьмут Зимний и Смольный. Даже Пригожин это понял ещё на этапе своего эпичного похода и дал заднюю. Хотя, у него не кучка оборванцев с мосинками было. Времена изменились.

>И даже в этом случае возможен обосрамс


Обосрамс неизбежен в любом случае. Пушо, даже если ты найдёшь ячейку каких-нибудь радикалов - с вероятностью 99 и 9 в периоде это окажется ханипот, организованный товарищем майором или половина участников будет сотрудниками.

>Нынешняя структура России - смесь из чекья и бандитов наверху, и все остальное общество.


Это структура любого общества - брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Не забывай про вайшьев. Есть значительная часть народонаселения, которых все устраивает, хоть они и не турбопатриоты, не империя и не ватники и не замазаны в крови, но не хотят кровопролития и социальнвх потрясенийи их мнение тоже нужно учитывать. Или вы не демократы?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 138 62981844
>>81337

>Нужна гражданка. Нужно что бы ты пришел к своему соседу, который работает в ментовке, и разбил ему голову трубой под визги его жены и детей. Нужно что бы ты поджег дом судьи на окраине твоего поселка, пока она вопит внутри. Нужно что бы любая бюджетная сука тряслась за свою шкуру, ходя по улице.


Ну вот, что и требовалось доказать. Такая демократизация вам нужна? А этот глупый мальчик не понимает, что за одни такие призывы к нему приедет спецназ и упакует его под визги его мамки, а потом корректный сотрудник с безупречным манерами проведёт с ним профилактическиескую беседу и он как миленький подпишет контракт и поедет в нештурм, под одобриьельные возгласы гречневых мужиков, собирающих дроны. И это хорошо.

>Тебе нужна поддержка подавляющей массы населения.


Вот тут как раз ошибка. Во-первых массы несубъектны ни разу и если ноль умножить на любое число и возвести в любую степень в результате получится тот же ноль. Опять же это уловка 22 - у кого есть какое-то значимое имущество, навыки, связи, умения - тех все устраивает и они так илитиначе вписываются в систему, а у кого нет оных благ и им "нечего терять" ни на что неспособны. Сейчас не двадцатый век, когда достаточно было вооружить толпу рабочих и те возьмут Зимний и Смольный. Даже Пригожин это понял ещё на этапе своего эпичного похода и дал заднюю. Хотя, у него не кучка оборванцев с мосинками было. Времена изменились.

>И даже в этом случае возможен обосрамс


Обосрамс неизбежен в любом случае. Пушо, даже если ты найдёшь ячейку каких-нибудь радикалов - с вероятностью 99 и 9 в периоде это окажется ханипот, организованный товарищем майором или половина участников будет сотрудниками.

>Нынешняя структура России - смесь из чекья и бандитов наверху, и все остальное общество.


Это структура любого общества - брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Не забывай про вайшьев. Есть значительная часть народонаселения, которых все устраивает, хоть они и не турбопатриоты, не империя и не ватники и не замазаны в крови, но не хотят кровопролития и социальнвх потрясенийи их мнение тоже нужно учитывать. Или вы не демократы?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 139 62981871
>>81470

>Реальная свобода у народа была только при комми. Только при комми народ имер реальную власть в своих руках


Особенно новочеркасские рабочие. Не нужно этого вранья, уже скучно. Шо то феодальная монархия, шо это. Сейчас зато очередей нет и можно заниматься коммерцией легально.
Кстати, комми, нацисты и псевдолибералы-русофобы тоже играют на руку режиму. Словно ломятся в дверь несколько человек, не пуская друг друга. Обывателя одинаково пугают радикалы всех мастей и вы своей грызней только усиливаете режим. Благодарочка вам.
IMG3706.jpeg171 Кб, 1180x730
sage Страстный Томоэ 1 пост RU 140 62981909
>>77925 (OP)

> У России нет ни внутреннего, ни внешнего реалистичного сценария перехода к устойчивой свободе в обозримом будущем.


Бля, тут надо вообще все перекраивать согласно миграционным процессам которые уже запущены. Бензин кстати является основным фактором в этих процессах. Потому что вынесли 20-40% производства топлива и сейчас будут продаваться квартиры из регионов где точно будет всё очень плохо чтобы переехать в регион где попизже или неплохо относительно. И вот это с одной стороны остатки свободы, когда ты можешь взять и продать и уехать и купить в другом месте.
Но это и отсутствие свободы для тех кому нечего продавать или не на что переехать. Да, в регионах где будут какие-то пиздатые условия для жизни - стопудов будут закручивать гайки типа хуй вы отсюда куда свалить сможете.
И это логичный и правильный выбор государства для функционирования которого нужны как территории, так и население на этих территориях.
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 141 62982212
>>81844
О, эта ватная жопка трясется и суетится. Это хорошо.

В ватных фантазиях она будет посылать врагов народа на штурм, пока она пердит на диване. Ну точнее не она будет посылать а злые дяди в погонах, которые разумеется ватную жопку не тронут а будут яростно пиздить подлых либерастов.

Историю ватная жопа естественно не читала и что получилось в 1917 конечно не думает.

Как ты думаешь, почему с политическими статьями в армию не отправляют?
изображение.png36 Кб, 636x388
Коварный Карасик 3 поста RU 142 62982854
>>78597

>Твои бойкоты это куколдизм, который работает только в краткосрочной перспективе,


У Ганди неплохо сработало
Коварный Карасик 3 поста RU 143 62982878
>>78677

>коренной англичанки


>Дочь выходца из контролируемой Пакистаном части Кашмира,

Шкодливый Жирослав 36 постов RU 144 62983027
>>82212

>О, эта ватная жопка трясется и суетится


А эта "ватная жопка" с тобой в одной комнате, бинарный ты наш? Опять с соломенными ватными чучелами сражаешься, которых сам выдумал и перемог в своей голове?

>которые разумеется ватную жопку не тронут а будут яростно пиздить подлых либерастов.


Не тронут. Пушо им это невыгодно. Как раз первыми под нож пойдут малолетние смутьяны. А пожилой человек с гражданством Израиля это не очень значительная цель.

>Историю ватная жопа естественно не читала и что получилось в 1917 конечно не думает.


Как раз мы читали историю. И помним, что случилось дальше и кто такие были Рыков, Зиновьев, Каменев, Бухарин и что с ними случилось, не говоря о рядовых рабочих и матросиках, которые брали Смольный, а ты, видать, историю по мемам с двача изучал.

>Как ты думаешь, почему с политическими статьями в армию не отправляют?


На службу по призыву с любыми непогашенными статьями не отправляют, безграмотность ты наш. А вот в барс или шторм z вполне набирают. У нас вообще нет "политических заключенных" и аналога 58 статьи в совке, это ты опять свое невежество демонстрируешь. Пойдёшь как обычный уголовник по 282 той же - там таких полно, скинхедов мамкиных. Ты себе уже наговорил на статью, кстати.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 145 62983080
>>82854

>У Ганди неплохо сработало


Что там у него сработало? Как была кастовая система - так и осталась( только усугубилась, благодаря интернету и общим базам данных), как была страна в колониальной зависимости - так и осталась, как рулил британский капитал - так и рулит до сих пор. Ну зато для шудр появилось утешение - обматываться флагами и ненавидеть паков.
Воспитанная Лисбет Саландер 1 пост RU 146 62983164
Почему эту явную проукраинскую бульканину не стёрли ещё на стадии модерации?
Туповатый Чебурашка 1 пост RU 147 62983172
>>77925 (OP)

>Россию нельзя «обустроить», её можно только «обезвредить» (разоружить и раздробить).



Абсолютная база. Ни добавить, ни убавить. Жаль что при наших жизнях этого не произошло, завидую будущим поколениям которые смогут пожить.
Умная Фэй Валлентайн 1 пост RU 148 62983224
>>77925 (OP)
Свободе от чего и от кого ? Или ты термин не правильно понимаешь ?
Heaven 149 62983239
>>83224
Свободе от тебя.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 150 62983265
>>83164

>Почему эту явную проукраинскую бульканину не стёрли ещё на стадии модерации?


А зачем? Это прекрасно демонстрирует цели и задачи врагов государства и русофобов, да ещё пару айпишничков было бы интересно изучить товарищу майору. Тем более, что в оппосте, помимо бессильной злобы, явно читается мысль о том, что режим нещыблем и неколебим. Наоборот же тред охранительский.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 151 62983288
>>83239

>Свободе от тебя


Но разве это не ограничивает свободу другого человека? Значит вы не за свободу, а только за привилегии своих единомышленников? Я просто хочу разобраться. А как же "я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить"? Ну, либералы вы или где?
2586577952.jpg436 Кб, 850x825
Саркастичный Тарзан 2 поста RU 152 62983828
>>77925 (OP)
Да не переживайте вы, все будет, все равно всё сделают.

Все крупные изменения в России не возможны из-за территориально-культурной картины и технологического отставания. Никаких горлопанов смены власти и не слушают поэтому, потому что сломать не проблема, дальше то что? Где тот катастрофический и емкий ресурс для наверстывания и формирования преображения? Его нет ни у этой страны, ни у других стран, и даже если фантазия разродится чудом, его невозможно реализовать в необходимой емкости, его просто авансом не получить, не вынуть такие суммы и не проконтролировать, это будут десятилетия, которые ничего не изменят, а тут нужно чудо нескольких лет, чудо. В этом состояние это фундаментально невозможно. Такой махиной и разнородностью можно только через кровь и страх управлять, изредка пряники раздаривая, по другому никак, если хочешь много под картошку, вокзал из страны, щекотать слух "цивилизацией" и сидеть с разрешение красных директоров, а технологий нет и не предвидится.

Это понимали и понимают и наши, и внешние игроки. Поэтому пилиться и усиливается изоляция и отставание в промышленности и науке, и сгущается зависимость всех сфер и областей, через внутренние и союзнические связи. Людей с нужными акцентами из нужных дружественных стран сажаем на нужные места, электорат нужный делаем, цепочки промки и экономики замыкаем безальтернативностью, резервы и суверенность отвязываем, замещаем и убираем ненужное.

А потом после определенной ситуации, в которую заманивают страну и усиливают все механизмы финишной, ну например какое-нибудь долгое событие выжигающее ресурсы страны без результатов, страна входит в фазу восстановления и седые яйца лысеют. Страна жила одним днем, служба сроками должности, люди фантазиями и смотрением в рот, а тут будущее, нужен подкожный корм и вчерашний пот достижений, нужно быть уже будущем, чтобы восстановлением сохранить темп. Поэтому завозим коммунизм, но такой немного дизайнерский, и жесткие решения, страна начинает с надорванным пупком еще больше в кредиты залезать и пыжится в пятилетки, восстанавливая и нагоняя. На первой все и отваливается, тут выстреливает ранее реализованная миграциая, деградациея культуры, образования и гражданственности, инерциальнность коррупционного устройства и индивидуальные меры взаимодействия с субъектами - поэтому начинается раскол, может даже гражданку делают, для олдскула, потому фильмы можно будет поснимать. И вот уже расколотым, через маленькими субъекты начинают делать в них реформы и переустройства, преображения и формирования. Кого-то присоединяют пограничные "друзья", частями или полностью, кто-то удалённо управляется, но схема та же самая, как и Союзом и красными директорами, у колоний появляются свои колонии, но все всё равно в сетке одной оси и одного хозяина.

Китай молодцы. Но там все равно все увидимся.
2586577952.jpg436 Кб, 850x825
Саркастичный Тарзан 2 поста RU 152 62983828
>>77925 (OP)
Да не переживайте вы, все будет, все равно всё сделают.

Все крупные изменения в России не возможны из-за территориально-культурной картины и технологического отставания. Никаких горлопанов смены власти и не слушают поэтому, потому что сломать не проблема, дальше то что? Где тот катастрофический и емкий ресурс для наверстывания и формирования преображения? Его нет ни у этой страны, ни у других стран, и даже если фантазия разродится чудом, его невозможно реализовать в необходимой емкости, его просто авансом не получить, не вынуть такие суммы и не проконтролировать, это будут десятилетия, которые ничего не изменят, а тут нужно чудо нескольких лет, чудо. В этом состояние это фундаментально невозможно. Такой махиной и разнородностью можно только через кровь и страх управлять, изредка пряники раздаривая, по другому никак, если хочешь много под картошку, вокзал из страны, щекотать слух "цивилизацией" и сидеть с разрешение красных директоров, а технологий нет и не предвидится.

Это понимали и понимают и наши, и внешние игроки. Поэтому пилиться и усиливается изоляция и отставание в промышленности и науке, и сгущается зависимость всех сфер и областей, через внутренние и союзнические связи. Людей с нужными акцентами из нужных дружественных стран сажаем на нужные места, электорат нужный делаем, цепочки промки и экономики замыкаем безальтернативностью, резервы и суверенность отвязываем, замещаем и убираем ненужное.

А потом после определенной ситуации, в которую заманивают страну и усиливают все механизмы финишной, ну например какое-нибудь долгое событие выжигающее ресурсы страны без результатов, страна входит в фазу восстановления и седые яйца лысеют. Страна жила одним днем, служба сроками должности, люди фантазиями и смотрением в рот, а тут будущее, нужен подкожный корм и вчерашний пот достижений, нужно быть уже будущем, чтобы восстановлением сохранить темп. Поэтому завозим коммунизм, но такой немного дизайнерский, и жесткие решения, страна начинает с надорванным пупком еще больше в кредиты залезать и пыжится в пятилетки, восстанавливая и нагоняя. На первой все и отваливается, тут выстреливает ранее реализованная миграциая, деградациея культуры, образования и гражданственности, инерциальнность коррупционного устройства и индивидуальные меры взаимодействия с субъектами - поэтому начинается раскол, может даже гражданку делают, для олдскула, потому фильмы можно будет поснимать. И вот уже расколотым, через маленькими субъекты начинают делать в них реформы и переустройства, преображения и формирования. Кого-то присоединяют пограничные "друзья", частями или полностью, кто-то удалённо управляется, но схема та же самая, как и Союзом и красными директорами, у колоний появляются свои колонии, но все всё равно в сетке одной оси и одного хозяина.

Китай молодцы. Но там все равно все увидимся.
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 153 62984114
>>83027

>А вот в барс или шторм z вполне набирают.


Ахахахаха. Нет. И я про это знаю точно. И более того, такая формулировка с головой выдает что ты ни сном ни духом про текущее устройство р. армии.

>Ты себе уже наговорил на статью, кстати.


Ахахахахаххах. Попытки угрожать уголовкой на дваче? Ты у нас откуда?

Толстенький. Ватненький. Жирненький. Интересно, как ты будешь орать когда я начну дробить тебе руки или выдавливать глаза? Я думаю, громко.
Скорее всего, ты в безопасности. У меня длинный список, и я весьма вероятно отъеду гораздо быстрее чем доберусь до жирного пиздящего на двачах членососа. Но кто знает?
16771081898480.png98 Кб, 600x419
RU # OP 154 62984505
>>81284
Твой аргумент «всегда так было» — это не аргумент, это диагноз. Так думали крепостные, говорившие: «Без барина мы пропадём». И их съели — сначала баре, потом революция, потом голод. А ты думаешь, что ты умнее. Нет. Ты просто более комфортно сидишь на насесте.

Ты не оппонент, ты адвокат собственного страха. Ты боишься хаоса после выломанной калитки больше, чем гарантированного унижения внутри. Это твой выбор. Но не называй его «прагматизмом». Назови его «капитуляцией». И не втирай мне, что у тебя есть план отступления. У тебя есть только иллюзия контроля. А иллюзии — это то, что разбивается о реальность быстрее всех твоих «схемок».
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 155 62984537
>>84114

>Ахахахаха


>Ахахахахаххах


Переигрываешь. Не верю, как Станиславский.

>Толстенький. Ватненький. Жирненький


>Интересно, как ты будешь орать когда я начну дробить тебе руки или выдавливать глаза? Я думаю, громко.


Трогал себя небось, когда это писал? Какие-то у тебя нездоровые гомоэротические бдсм-фантазии. Это как-то связано детскими психотравмами и воспоминаниями об отце? У тебя была полная семья? Не стесняйся, открой свое сердце - здесь все твои друзья.

>Скорее всего, ты в безопасности.


Я в курсе. Чувак, я в девяностые уже бизнесом занимался и не таких щеглов видал. И где они теперь? А я жив-здоров и процветаю. И тебя переживу.

>У меня длинный список


Представляю себе - наверное там все твои школьные травители и девочки, которые тебя отвергли? Соболезную.

>и я весьма вероятно отъеду


Не сомневаюсь. И ведь никто в этом не виноват, кроме тебя самого. Все справедливо в конечном итоге.

Ну вот прекрасная иллюстрация подобного контингента. И этому вы предлагаете дать свободу и право что-то решать? Нет уж, пока большая часть народонаселения не доросла до демократии. Так что, все к лучшему.
Ехидная Гермиона Грейнджер 4 поста RU 156 62984575
>>77925 (OP)
Нам не нужна свобода - нам нужна победа в войне, чмоня...
Про свободу мы с тобой поговорим, когда от хохлятни камня на камне не останется.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 157 62984665
>>84505

>Твой аргумент «всегда так было» — это не аргумент, это диагноз


Это не мой аргумент, а твой собственный оппост, который ты закопипастил, видимо даже не прочитав.

>Так думали крепостные, говорившие: «Без барина мы пропадём». И их съели — сначала баре, потом революция, потом голод.


Совсем с историей полный швах? Когда было отменено крепостное право? Когда произошла буржуазная революция? Когда взяли Смольный?
Когда началась продразверстка? Про вольных хлебопашцев слыхал?

>А ты думаешь, что ты умнее.


Знаешь, это такое эволюция? Процесс адаптации и изменения вида, условно говоря, выживание наиболее примпособленных особей. Мои предки выжили и оставили потомство, я выжил и оставил потомство и мои потомки выживут и оставят потомство, просто потому, что в нашем роду есть какое-то эволюционное преимущество. Мы более хитрые, беспринципные и прошаренные, умеем ориентироваться, ловчить, мимикрировать и добазариваться. Конечно мы умнее крестьян, которые уповали на барина или повелись на байки красного барина. Нас не сожрали. И сейчас я занимаюсь достойное место в пищевой цепочке. Комфортное и безопасное.

>Ты не оппонент


Да и не претендую. Я уже писал, что готов подписаться под каждым словом в оппосте. Кто-то грамотный писал и наверняка не %^дэбил по кличке%% ОП.

>Но не называй его «прагматизмом». Назови его «капитуляцией».


Да хоть горшком назови. Все равно "на слабо" я под поезд не брошусь. Я лучше в вагоне-ресторане поеду, попивая коньячок и с ленивым интересом наблюдая обгоревших зацеперов, пытающихся остановить локомотив. Слава Великому Туркменбаши или кто там машинист этого паровоза нынче?
RU # OP 158 62984757
>>84665
Ты видишь себя в вагоне-ресторане с коньяком, а зацеперами — тех, кто пытается остановить поезд.
Прекрасно.
Но ты забыл одну деталь: локомотив идет в пропасть. Машинисту плевать на твой коньяк. Ему нужен балласт — и когда станет совсем плохо, твой вагон-ресторан отцепят первым, потому что в нем сидят самые «сытые», а значит — самые бесполезные для выживания.

Ты думаешь, что смотришь на зацеперов сверху. А на самом деле ты просто еще не услышал звук тормозов. Когда он раздастся — твой коньяк выльется, твой комфорт станет обузой, а твоя «прошаренность» не поможет, потому что договариваться будет не с кем — все сторожевые псы уже будут заняты собственным спасением.
Мечтательный Говоряший Сверчок 3 поста RU 159 62984779
>>79014

>>Твоя позиция — это тотальный конспирологизм


Вот ты и сдал себя ,тралль ,который с помощью ИИ ,попытался реабилитировать фашистский режим гебни,которая кровавыми методами подавляет народ.
RU # OP 160 62984796
>>83027

> У нас вообще нет "политических заключенных" и аналога 58 статьи в совке, это ты опять свое невежество демонстрируешь.


Ты говоришь, что политзаключенных нет, а "Мемориал" ведет список из 1400 человек. Ты говоришь, что нет аналога 58-й, но раздел 10 УК РФ работает каждый день. В таком случае, у тебя два пути: либо признать, что ты ошибаешься, либо продолжать отрицать очевидное. Только во втором случае мы будем вынуждены констатировать, что мы имеем дело не с аргументом, а с пропагандой
RU # OP 161 62984804
>>84779
Иди проспись
Мечтательный Говоряший Сверчок 3 поста RU 162 62984837
>>84804
Ну да,ну да,проспаться,ага.
Тополь,факт в том,что реальный рейтинг клоуна от гебни ,меньше 11%

В Крыму не было никакого референдума, только выбросы под дулами автоматов.

Z фашизм россияне не поддержали.

А на войну пошли наемники а не добровольцы.
Безумный Гильгамеш 1 пост RU 163 62984848
>>77925 (OP)
Всё так.
Сам удивляюсь, как среди этого пиздеца появился я - свободный, рациональный, без ксенофобии и быдланства. Да и не только я, достаточно много разумных людей в моем окружении. Часто думаю о том, что если бы основная масса-населения не была бы биоскотом, то Россию удалось бы обустроить.
Если бы хотя бы можно было жить по Конституции, а не по понятиям, это уже бы решило проблему. Если, допустим, гражданин может судиться с государством и выиграть.
Эпатажный Варнава Вздрюченный 1 пост RU 164 62984852
Какой же дешевый свинотред, ещё и нейрослоповый набульк на опе забавен)
Свиньи рабские сидят блять в ебаном концлагере с отмененными выборами и бусификацией и булькают про соседнюю свободную страну, каждый раз в голос с рабской необучаемой породы
Талантливый Феликс Саммерби 1 пост RU 165 62984873
>>77925 (OP)
Богом проклятая страна, короче (украха)
RU # OP 166 62984901
>>84837
1. «Реальный рейтинг клоуна от гебни меньше 11%»
Данные ведущих российских социологических служб говорят об обратном:
ВЦИОМ (26 июня 2026): 76,7% россиян доверяют президенту, 70,4% одобряют его работу.
ФОМ (14 июня 2026): работу президента одобряют 71%, доверяют ему 73,3%.

Цифра 11% — это не альтернативная правда, а фантазия. Даже независимые социологи фиксируют поддержку на уровне 70–80%. Левада-центр" даёт 79% одобрения.

Чем дольше будут закручиваться гайки с обеих сторон, как с путинской, так и с западной, тем меньше в России останется инакомыслия. Страх и обида творят чудеса. Уже сейчас несогласных с режимом в России не 10 миллионов, а хорошо если 2 или 3, скоро из них останутся сотни, а потом и десятки тысяч.

Кстати, это совсем не означает бесполезность санкций. Санкции вводились не чтобы устроить в России революцию – в неё на Западе уже давно никто не верит, – а чтобы задушить её экономически. И в этом смысле они уже начинают работать. Но это другая тема.

2. «Z фашизм россияне не поддержали.»
Что касается «поддержки» — она измеряется не символами, а действиями:

Сотни тысяч граждан России заключают контракты с Минобороны и идут добровольцами. Только в 2025 году, по официальным данным, контракты заключили свыше 400 тысяч человек.

По всей стране развернуто массовое волонтерское движение: сбор гуманитарной помощи, плетение сетей, помощь военным и жителям новых регионов.

Эти факты говорят о существенном уровне общественной поддержки, какой бы ярлык вы на неё ни вешали.

3. «На войну пошли наемники, а не добровольцы»
Это утверждение противоречит официальной статистике и самой сути терминов.

Наемник — это человек, воюющий за деньги в чужой армии и не являющийся гражданином воюющей стороны. Российские граждане, подписывающие контракт с ВС РФ, по определению не могут быть наемниками.

Контрактники и добровольцы — это разные категории, но обе — добровольные.

Контрактники заключают контракт с Министерством обороны. Добровольцы вступают в специальные добровольческие формирования.

Масштабы добровольного набора:

2025 год: контракты заключили от 336 до 422 тысяч человек, добровольцами стали от 28 до 36 тысяч.

2026 год (только за 4 месяца): контракты подписали уже 127 тысяч человек, еще 10 тысяч стали добровольцами.

Эти люди идут служить осознанно, по своей воле. Назвать их «наемниками» — значит подменить понятия.

Итог: Ваши тезисы построены на эмоциональных ярлыках и отрицании фактов — от данных социологии до официальной статистики и резолюций ООН. Вы можете не соглашаться с интерпретацией этих фактов, но отрицать сами факты — значит отказываться от рационального спора.
RU # OP 166 62984901
>>84837
1. «Реальный рейтинг клоуна от гебни меньше 11%»
Данные ведущих российских социологических служб говорят об обратном:
ВЦИОМ (26 июня 2026): 76,7% россиян доверяют президенту, 70,4% одобряют его работу.
ФОМ (14 июня 2026): работу президента одобряют 71%, доверяют ему 73,3%.

Цифра 11% — это не альтернативная правда, а фантазия. Даже независимые социологи фиксируют поддержку на уровне 70–80%. Левада-центр" даёт 79% одобрения.

Чем дольше будут закручиваться гайки с обеих сторон, как с путинской, так и с западной, тем меньше в России останется инакомыслия. Страх и обида творят чудеса. Уже сейчас несогласных с режимом в России не 10 миллионов, а хорошо если 2 или 3, скоро из них останутся сотни, а потом и десятки тысяч.

Кстати, это совсем не означает бесполезность санкций. Санкции вводились не чтобы устроить в России революцию – в неё на Западе уже давно никто не верит, – а чтобы задушить её экономически. И в этом смысле они уже начинают работать. Но это другая тема.

2. «Z фашизм россияне не поддержали.»
Что касается «поддержки» — она измеряется не символами, а действиями:

Сотни тысяч граждан России заключают контракты с Минобороны и идут добровольцами. Только в 2025 году, по официальным данным, контракты заключили свыше 400 тысяч человек.

По всей стране развернуто массовое волонтерское движение: сбор гуманитарной помощи, плетение сетей, помощь военным и жителям новых регионов.

Эти факты говорят о существенном уровне общественной поддержки, какой бы ярлык вы на неё ни вешали.

3. «На войну пошли наемники, а не добровольцы»
Это утверждение противоречит официальной статистике и самой сути терминов.

Наемник — это человек, воюющий за деньги в чужой армии и не являющийся гражданином воюющей стороны. Российские граждане, подписывающие контракт с ВС РФ, по определению не могут быть наемниками.

Контрактники и добровольцы — это разные категории, но обе — добровольные.

Контрактники заключают контракт с Министерством обороны. Добровольцы вступают в специальные добровольческие формирования.

Масштабы добровольного набора:

2025 год: контракты заключили от 336 до 422 тысяч человек, добровольцами стали от 28 до 36 тысяч.

2026 год (только за 4 месяца): контракты подписали уже 127 тысяч человек, еще 10 тысяч стали добровольцами.

Эти люди идут служить осознанно, по своей воле. Назвать их «наемниками» — значит подменить понятия.

Итог: Ваши тезисы построены на эмоциональных ярлыках и отрицании фактов — от данных социологии до официальной статистики и резолюций ООН. Вы можете не соглашаться с интерпретацией этих фактов, но отрицать сами факты — значит отказываться от рационального спора.
RU # OP 167 62984920
>>84852
Украина стала первой жертвой нынешней катастрофы, Россия станет последней или одной из последних.
Коварный Карасик 3 поста RU 168 62984938
Продолжайте разговаривать с нейронкой
Мечтательный Говоряший Сверчок 3 поста RU 169 62984974
>>84901

>>Данные ведущих российских социологических служб говорят об обратном:


ВЦИОМ (26 июня 2026):
Тралль,лол.

>>Цифра 11% — это не альтернативная правда, а фантазия. Даже независимые социологи фиксируют поддержку на уровне 70–80%. Левада-центр" даёт 79% одобрения.


Даже меньше 11% поддерживают клоуна гебни.

>>Что касается «поддержки» — она измеряется не символами, а действиями:


Какими действиями? лол
все реальные действия это заработать бабла,поиметь первую выплату,отдать долги.

>>Эти факты говорят о существенном уровне общественной поддержки


Ору

>>Это утверждение противоречит официальной статистике


Мега ор

>>Ваши тезисы построены на эмоциональных ярлыках и отрицании фактов


Да,да все консперология ,ага.А рейтинги путиского режима 140% .лол
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 170 62984985
>>84796

>а "Мемориал" ведет список из 1400 человек.


А это что такое? Что-то вроде клуба любителей настолок? Я слышал знаешь, про организацию уфологов, которые ведут список контактов с инопланетянами. Это поинтереснее чтиво, рекомендую

>но раздел 10 УК РФ работает каждый день.


Ну и где там политика? Там вроде про шпионаж, насильственное свержение конституционного строя, призывы к сепаратизму, покушение на представителей власти, диверсии. Ты серьёзно считаешь диверсантов, даже дебилов, которые поджигают трансформаторы и банкоматы политзаключёнными?
RU # OP 171 62984993
>>79257
Статью прочитай
Безумный Сорвиголова 1 пост RU 172 62985028
>>77925 (OP)
Вы тут не учитываете один фактор. Хотя он и является самым важным. Но люди сейчас стараются не обращаться внимания и не замечать это, я уже понял.
Война. Третья мировая империалистическая война. Она преобразует и общество и государство до неузнаваемости.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 173 62985546
>>84938

>Продолжайте разговаривать с нейронкой


Хотим и будем. Оп там токены тратит, а мы наслаждаемся интеллектуальной беседой с интересным собеседником. Все лучше, чем с одноклеточными визжащими обрыгами. Интересно, что он видимо разные модели использует, которые противоречат друг другу, и можно подловить нейронку на логических несоответствиях. Тут интересная картинка вырисовывается - деградация людей до такой степени, что даже большинство нормисов начинает общаться нечленораздельными возгласами уга-буга, и нейросеть тупеет вместе с ними. Видать слишком эмоциональные противоречивые промпты.
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 174 62985570
>>84537
Тупой жирный скуф судорожно выдает пачку угроз, убедительных по его мнению.
Сначала оно грозило уголовкой на дваче.
Теперь оно оказывается еще и страшный серьезный авторитет из 90.
Что дальше блядь. Запишешь угрожающий видеоролик и станешь новой звездой двача, обеспечив нас мемами на следующие 10 лет?

Клоун, ты спалил себя с головой когда вскудахтнул про барс и штурм з. Такую формулировку не выдал бы ни один человек, хоть немного знакомый со структурой российских войск.
Депрессивная Фрекен Бок 1 пост RU 175 62985626
>>77925 (OP)

>Если считать строго (по Гамбургскому счёту) — всего 3–5 лет.


ну так то с 92 по 2002 было вольно
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 176 62985642
>>84848

>Сам удивляюсь, как среди этого пиздеца появился я - свободный, рациональный, без ксенофобии и быдланства.



>Часто думаю о том, что если бы основная масса-населения не была бы биоскотом,


>Свободный, рациональный, без ксенофобии и быдланства.


>Считает целый народ "биоскотом".



Хотяя, с точки зрения лингвистики, строго говоря, это действительно не ксенофобия, ведь он же не считает биоскотом какой-то чужой народ, а свой собственный, платью от плоти которого он и является. Самокритичненько, но все равно забавно. И ведь это в массе своей действительно присуще подавляющей части народонаселения. Кто самые большие русофобии? Русские же.
Ещё один прекрасный образчик того, что не дозрели ещё эти люди до демократии и гражданского общества. О каких честных судах и честных полицейских может идти речь, если каждый первый считает своих соотечественников "биоскотом"? Ну вот попадёт такой персонаж на должность и что из этого выйдет? Да неча на зеркало пенять.
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 177 62985668
>>85642

>свой собственный, платью от плоти которого он и является



>И ведь это в массе своей действительно присуще подавляющей части народонаселения



>О каких честных судах и честных полицейских может идти речь, если каждый первый считает своих соотечественников "биоскотом"?



>Ну вот попадёт такой персонаж на должность и что из этого выйдет?


Не попадёт. Чтоб попасть на должность надо быть намно-оо-ого хуже чем этот.
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 178 62985680
>>84575

>Про свободу мы с тобой поговорим


Её не надо говорить. Либо все делают как положено либо диктатура гавна. Говорить бесполезно
Тревожный Фляжкин 2 поста RU 179 62985768
>>85642
Нифига подобного. У россиянцев НЕВЕРОЯТНОЕ чувство гордости за свой руссссссссский народ и они считают свою общность не просто равной западным, но морально превосходящей. С такими людьми просто не возможно какие-то фундаментальные проблемы обсудить
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 180 62985777
>>85570

>пачку угроз


Где ты там угрозы увидел? Просто констатация, что подобные заявления противоречат ук РФ. Призывы к расправе над представителями власти и свержение конституционного строя. Статья 280, если не ошибаюсь. И за меньшие делишки люди заезжали в места не столь отдалённые.

>Теперь оно оказывается еще и страшный серьезный авторитет из 90.


Никакой не страшный, а очень даже добродушный и ироничный. Избегающий прямой конфронтации и умеющий видеть свою выгоду и выживать.

>Что дальше блядь. Запишешь угрожающий видеоролик и станешь новой звездой двача, обеспечив нас мемами на следующие 10 лет?


Зачем мне это нужно? Какая выгода?

Расскажи лучше про свой список и свои детские психотравмы. Как ты стал таким? Ты так и не ответил, у тебя была полная семья? Какие отношения были с отцом если ты его вробще видел?
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 181 62985801
>>85768

>У россиянцев НЕВЕРОЯТНОЕ чувство гордости за свой руссссссссский народ


А ты знаком со всеми "россиянцами", чтобы делать такие выводы? И сам из каких будешь? Вот тут один россиянин выше считает большинство своих соотечественников "биоскотом". Как-то не бьётся с твоей гипотезой.
Ехидная Гермиона Грейнджер 4 поста RU 182 62985849
>>85680
Нет-нет, во первых, не тебе кусок говна определять как положено, и не тебе давать мне советы, а во вторых я только сегодня заявил в чате партии Яблока - единственной пожалуй партии против войны, что с этих пор я их не поддерживаю, потому что нам нужен не мир, а победа, и наши пути разошлись.
Вот когда от хохляндии камня на камне не останется - вернемся к этому вопросу.
Тревожный Фляжкин 2 поста RU 183 62985877
>>85801
Бывают исключения, конечно. Никто и никогда е говорит "ВСЕ 99.999999% ПИДОРАШЕК НЕДОЛЮДИ". Но общий вайбик таков, что люди очень болезненно воспринимают любые уколы в сторону России, её истории и политики. Говорить можно только, что местные чиновники так себе. Даже собеседники с оппозиционными взглядами ИРЛ не могут говорить дальше "Вот пыня начал движу, раньше было мастеркард макдоналс адидас. Проклятая пыня, закончи движуху!" Мне нужно выходить в интернет, чтобы найти какие-то чуть более интересные мнения и настроения. И в то же время, такие как я являются фриками для обычных россиян
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 184 62985903
>>85777
Ойойой. Оно просто напоминает. Иронизирует.
Даже на дваче ты боишься называть вещи своими именами и поэтому общаешься в ссыкливо уклончивом стиле.

Как ты сюда попал и интересно, как долго ты тут продержишься?
Хотя я ньюфагом тебя бы не назвал. Ты уже создавал пару тредов на пораше, верно? Твой стиль письма достаточно узнаваемый. И тупой тезис про выгоду, повторяемый по кругу, я припоминаю.
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 185 62985916
>>85849

>не тебе кусок говна определять как положено


Конечно нет, уже сто лет как определили все слагаемые успешной капиталистической демократии.
ты продолжай сасать
Ехидная Гермиона Грейнджер 4 поста RU 186 62985948
>>85916
Это сделал Монтескьё Шарль Луи, и это не называется капиталистической демократией, тупой ты клоун.
И потом в России все это и сейчас есть.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 187 62985994
>>85877

>Но общий вайбик таков, что люди очень болезненно воспринимают любые уколы в сторону России, её истории и политики.


Ну так это нормально и свойственно представителю любого народа. Возьми тех же самых украинцев испанцев, германцев, датчан, греков, шведов и прочих и покритикуй их отечество.
Александр Сергеевич говаривал: "я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".
Я не русский, если что, и сужу со стороны.

>Даже собеседники с оппозиционными взглядами ИРЛ не могут говорить дальше "Вот пыня начал движу, раньше было мастеркард макдоналс адидас. Проклятая пыня, закончи движуху!"


Но ведь движуха выгодна всем, кроме русских и украинцев и настоящие бенефициары никогда об этом не расскажут. Это же все как у Оруэлла:
"Таким образом, война, если подходить к ней с мерками прошлых войн, — мошенничество. Она напоминает схватки некоторых жвачных животных, чьи рога растут под таким углом, что они не способны ранить друг друга. Но хотя война нереальна, она не бессмысленна. Она пожирает излишки благ и позволяет поддерживать особую душевную атмосферу, в которой нуждается иерархическое общество. Ныне, как нетрудно видеть, война — дело чисто внутреннее. В прошлом правители всех стран, хотя и понимали порой общность своих интересов, а потому ограничивали разрушительность войн, воевали все таки друг с другом, и победитель грабил побежденного. В наши дни они друг с другом не воюют. Войну ведет правящая группа против своих подданных, и цель войны — не избежать захвата своей территории, а сохранить общественный строй. Поэтому само слово «война» вводит в заблуждение. Мы, вероятно, не погрешим против истины, если скажем, что, сделавшись постоянной, война перестала быть войной. То особое давление, которое она оказывала на человечество со времен неолита и до начала XX века, исчезло и сменилось чем то совсем другим." Твои друзья, образованные креаклы разве не читали?

>И в то же время, такие как я являются фриками для обычных россиян


То есть ты, предположу что, ведя активную социальную жизнь, как-то взаимодействуя со своими соотечественниками, стараешься избежать этого флера "фрика" и каким-то образом мимикрируешь под общепринятые стандарты или хотя бы не афишируешь свои убеждения? А тебе не приходило в голову, что твои собедники ирл делают то же самое? То есть, "обычные россияне" это вовсе не тот образ который ты создал в своей голове точнее, тебе его индоктринировали и, более того, в глазах остальных ты - такой же "обычный россиянин". Подумой об этом.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 187 62985994
>>85877

>Но общий вайбик таков, что люди очень болезненно воспринимают любые уколы в сторону России, её истории и политики.


Ну так это нормально и свойственно представителю любого народа. Возьми тех же самых украинцев испанцев, германцев, датчан, греков, шведов и прочих и покритикуй их отечество.
Александр Сергеевич говаривал: "я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".
Я не русский, если что, и сужу со стороны.

>Даже собеседники с оппозиционными взглядами ИРЛ не могут говорить дальше "Вот пыня начал движу, раньше было мастеркард макдоналс адидас. Проклятая пыня, закончи движуху!"


Но ведь движуха выгодна всем, кроме русских и украинцев и настоящие бенефициары никогда об этом не расскажут. Это же все как у Оруэлла:
"Таким образом, война, если подходить к ней с мерками прошлых войн, — мошенничество. Она напоминает схватки некоторых жвачных животных, чьи рога растут под таким углом, что они не способны ранить друг друга. Но хотя война нереальна, она не бессмысленна. Она пожирает излишки благ и позволяет поддерживать особую душевную атмосферу, в которой нуждается иерархическое общество. Ныне, как нетрудно видеть, война — дело чисто внутреннее. В прошлом правители всех стран, хотя и понимали порой общность своих интересов, а потому ограничивали разрушительность войн, воевали все таки друг с другом, и победитель грабил побежденного. В наши дни они друг с другом не воюют. Войну ведет правящая группа против своих подданных, и цель войны — не избежать захвата своей территории, а сохранить общественный строй. Поэтому само слово «война» вводит в заблуждение. Мы, вероятно, не погрешим против истины, если скажем, что, сделавшись постоянной, война перестала быть войной. То особое давление, которое она оказывала на человечество со времен неолита и до начала XX века, исчезло и сменилось чем то совсем другим." Твои друзья, образованные креаклы разве не читали?

>И в то же время, такие как я являются фриками для обычных россиян


То есть ты, предположу что, ведя активную социальную жизнь, как-то взаимодействуя со своими соотечественниками, стараешься избежать этого флера "фрика" и каким-то образом мимикрируешь под общепринятые стандарты или хотя бы не афишируешь свои убеждения? А тебе не приходило в голову, что твои собедники ирл делают то же самое? То есть, "обычные россияне" это вовсе не тот образ который ты создал в своей голове точнее, тебе его индоктринировали и, более того, в глазах остальных ты - такой же "обычный россиянин". Подумой об этом.
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 188 62986029
>>85948

>в соссии все это и сейчас есть


Капиталистическая - нету
Демократия - тем более
Зачем врать ебло
Ехидная Гермиона Грейнджер 4 поста RU 189 62986145
>>86029
Я не знаю зачем ты врешь, тупой и не слишком успешный клоун, но догадываюсь что тебя обманули, убедили что ты нищ, убог. бесправен и у основания пирамиды русского мира, а ты поверил, и понес эту дичь вовне.
Самое неприятное, что ты слабоумное существо на серьезных щах высказываешь свое мнение как будто оно содержит какой то хоть захудалый опыт или мысль.
Шкодливый Жирослав 36 постов RU 190 62986255
>>85903

>Ойойой


Злоупотребление эмоциональными междометиями, наигранный смех или преувеличенная мимика свидетельствуют о внутреннем напряжении и дискомфорте. В чем твои трудности, наша? Я вижу как ты страдаешь и христианское милосердие не позволяет мне остаться равнодушным. Что же с тобой случилось и как ты стал таким?

>Оно


Стивена Кинга? Люблю этого старину, любителя бокса. Очень недооцененый писатель.

>боишься называть вещи своими именами и


Повторюсь - лучше бояться, чем испугаться. И, быть может, некоторые вещи не хотят быть названными истинным именами

>и поэтому общаешься в ссыкливо уклончивом стиле.


Это называется осторожность, корректность и хорошие манеры. Полезные качества для переговоров.

>Как ты сюда попал и интересно, как долго ты тут продержишься?


А ви таки с какой целью интеrесуетесь?
Депрессивный Козявкин 3 поста RU 191 62986363
>>81871

>можно заниматься коммерцией легально


>Свободу 5% кабанчиков ебать и наебывать 95% работяг без ограничений?


На хуй пошел, срынкочерт. Хватит срыночное рабство называть свободой.
Тоскливый Кот Матроскин 7 постов RU 192 62986466
>>86255
Ты совсем не умеешь читать собеседника и у тебя самого слишком узнаваемый стиль.

2 твоих треда я уже нашел в архиваче. Хотя там не много, только твои выебоны по поводу должности. Достаточно мелкой, кстати.

От номерных тредов у меня начинает болеть голова, ты не достаточно заинтересовал меня что бы я их сканил.
В газотреде подходят минимум 3 лица. Возможно больше.
Смотреть крымотреды мне лень. Интуиция подсказывает что стоит, ты очень похож на тамошних обитателей. но нырять в эту клоаку последнее дело.
Романтичный Братец Иванушка 7 постов RU 193 62986744
>>86145

>визг


скушно
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная в 06:55.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /po/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски