ИТТ продолжаем разрабатывать под самую плохую платформу, угощать пряниками токсичных и выяснять как с нуля вкатиться на мидл вакансию.
блять, свифт, работу, нахуй, говно, нужен, мак, работы, работает, иос, пиздец, вкатиться, писать, проект, вопрос
>С чего вкатываться?
Со swift book - книжка валяется в интернете.
Стоит упомянуть про складчину иос господ - телега.ми/iOSBooks - валяется огромное количество книжек, хоть обмазывайся.
Есть еще одна, из какого местного чатика https://drive.google.com/drive/folders/0B25xie8pit__amNPc1N6OXVFaEU - но там больше старых валяется. Единственный плюс так это обжс.
>Не люблю читать книжки я долбаеб
https://www.youtube.com/playlist?list=PL9lXw_XXeiWQGrY5dl0IjFI7tOw_nfI91 - лучшее что есть в тырнете.
По видяшкам так же рекомендую:
https://coursehunters.net/course/ios-12-i-swift-4-2-dlya-nachinayushchih-200-prakticheskih-tutorialov
https://coursehunters.net/course/ios-12-i-swift-4-ot-novichka-do-professionala - перед стенфордскими курсами можно глянуть. Тоже найс.
После окончания вышеописанного заебись будет построить свое приложение. Например очередное Weather или же ImageGallery или что-нибудь свое.
https://marcosantadev.com/coredata_crud_concurrency_swift_1/ - хорошая серия статей по работе с CoreData
По многопоточке есть охренные говноязычные статьи, автор разбирает практически ВСЕ, чего даже не найдешь на медиуме
https://habr.com/ru/post/320152/
https://habr.com/ru/post/335756/
Полезные ресурсы:
https://www.raywenderlich.com/
https://www.appcoda.com/
https://www.bignerdranch.com/books/ios-programming/
Видео для ленивых:
https://www.udacity.com/courses/ios
https://www.youtube.com/user/AlexSkutarenko
https://developer.apple.com/videos/
Перевод документации базовой
https://swiftbook.ru/content/
Материал на английском:
Очень подробно все рассказывает и расписывает
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5445071
Devslopes. Начинал с них, рисуют приложения при тебе, особо не углубляются в детали, но как пример можно посмотреть. Сам к ним вернусь, как побольше поучу.
https://coursehunters.net/course/udemy-ios11-swift4
>2 пик
Ну и интерфейс из начала 10х, у меня аж чуть глаза не вытекли нахуй. Да и вообще гейось выглядит уёбищно
Мимо арчевод на кедах
Почему у свифта птица на лого пикирует вниз, на дно, готовится убиться об землю? При этом крылья выглядят не как крылья пикирующей птицы, а как опустившиеся плечи окей-фейса. Хвост у птицы выглядит неестественно, у птиц таких хвостов не бывает. Такое впечатление, будто перья с краев хвоста схватили две сильные руки и раздвинули в стороны, чтобы получить беспрепятственный доступ к клоаке бедной свифт-птички. Какой-то нездоровый символизм, если вдуматься. И все это на тревожном оранжевом цвете, как в забегаловках джанк-фуда. При первом взгляде на лого сразу нездоровая атмосфера создается, тревожность так и фонтанирует. У вас там все нормально?
Да у тебя и сишарп только под виндовс работает, да?
16+ ram, 256+ ssd, любой M процессор.
На остальное строго похуй.
Если планируешь запускать игрульки, то бери модели с куллером.
Мдаааа
>Xcode
О, это ещё тот пиздец.
Но, тем не менее, оно работает. Да, оно работает. И в нём даже можно писать программы. Да что там писать, в нём даже говнокод отлаживать можно, пошагово. Если скомпилится.
Мимо хейтер макбуков.
Жаль кто то смотрит этого еблана. Максимально стыдно за комьюнити по этому челу, а ведь ктото рили ему верит и етк. Пздц.
>>112325
Как то похуй на самом деле. Приятно что язык мчиться вперед с релиз версиями.
>>137064
m1pro m2pro m3pro должно хватить. 1 тб лучше.
>>152595
А что тебе в апкод нравилось? Мне в хкод всегда норм работалось
>>112933
Это да. Зато прекрасный в синтаксическом плане, что то между питоном и котлином\жабой
По рофлу вообще решил зайти на пр, мертвый раздел, большинство пытается унизить своими знаниями новичков, что печально. Помню создавал шапку красивую под свифт, что то осталось, что то нет
Удачки ребят
Да я просто захотел кабанчиком метнуться из андройда в ios т.к. понравился язык и основные либы
На счет xcode, рейтинг в appstore 2.5 и куча отзывов, что это полная хрень.
Если текст не изменяется почти - файл (например, раз в неделю или 2 что-то может измениться)
Если текст изменяется частенько - база данных
>Жаль кто то смотрит этого еблана. Максимально стыдно за комьюнити по этому челу, а ведь ктото рили ему верит и етк. Пздц.
В чем он не прав?
Как выбрать из зоопарка в виде Realm, Core Data, SQLite? (Swift Data вроде еще есть)
Realm - мультиплатформенная ДБ (орм) с отдельными зависимостями под каждую платформу)
Core data - дб (орм) ля ios only
Sqlite - сама дб.
В твоем случае realm было бы неплохо т.к. простая и понятная.
Как сейчас с работой в ios?
Изучаю сейчас свифт, до этого работал фуллстаком на ноде и нексте
Решил сменить сферу, потому что в джсе пиздец какой-то с рынком + нравится свифт
после идеи хкод выглядит пиздец как ущербно
В чём проблема? Я просто мимошёл, сам не яблочник
Я так понял все, соевый всплеск радости ушел.
Понятно что есть костыли чтобы запустить что-то где-то, я имею ввиду прям про индустрию, что без розового дилдока на языке норм не покодишь.
> мол даже бэкенд пойдем писать
Ага, разваливающийся каждый год из-за несовместимых изменений в языке. Имхо первые 4 версии убили это направление, а стабильность и инструменты под другие платформы появились когда нишу захватил go. У котлина чуть-чуть лучше ситуация, но тоже скорее эксперименты.
Сколько можно с 4-5 годами опыта зарабатывать максимум на руки? А в бритахе? 100к фунтов гросс это фантастика или реальность?
мб кто изучал рынок
Спасибо. И теперь тогда платиновый вопрос по SwiftUI: вкатываться ли с него? Или хотя бы чему отдавать приоритет?
>100к
В Бритaхе дa, но с тобой будет 100 человек нa место.
В целом в ЕС 100к ойро будет очень сложно нaйти, окромя Швейцaрии и 1.5 вaкaнсии в Lux.
Мимо сижу в Гермaнии и облизывaюсь нa Швейцaрию.
Король чуханов
жс и пихон до сих пор нормально берут, пхп и 1с ну это классика как три полоски на штанах адИдас
Ну я бы не стал рассчитывать. Только если с перспективой срыга забугор. Но для этой цели лучше сразу тогда переезжать. Ну или на худой конец начать с андроида/фуллстека, а потом плавненько срыгнуть.
Если свифт запрос на хх сделать, то там в верхах сразу 3 джунские вакухи. Неплохо.
Если что, есть карта Казахстана
Да, можешь оплатить хоть со счета МТС, лол. С картой ещё проще.
А го чисто по рофлу бампать swift тред, чтоб остальные охуели.
Обсуждать тут всякую парашу будем
Мимо android разраб
Коллега, как будем вкатываться в свифт? Есть ли у вас предположения, что Flutter и React Native убьёт нашу (ios/android) разработку под корень и придётся сосать папикам за зпшку в 300 баксов?
Я считаю, что всё таки не добьёт, но сильно покорёжит разработку и придётся с этим считаться. Натив уже не сильно нужен для многих приложений, кроме каких-то тяжёлых, которые карты показывают или же нужна нереальная безопасность (банк. приложения).
>Коллега, как будем вкатываться в свифт
Мне нет смысла в свифт вкатываться.
>Есть ли у вас предположения, что Flutter и React Native убьёт нашу (ios/android)
Точно не убьет, слишком много нативных приложух, плюс проще нативную приложуху писать, чем ебать мозги себе с флаттером/kmp.
Реакт нейтив - это кал говна, абсолютно мертвая технология. На работе как раз переписывали с реакт нейтива на kotlin весь проект. Изначально на реакте писали, т.к. были только фронтенд разрабы, которым было впадлу, но по итогу получился пиздец, и пришлось переписывать вообще всё.
Разве что вакансии в мобилке просели - это факт, т.к. новые приложухи не нужны никому уже.
Если мобилка сдохнет, продолжу писать на котлине бэк какой-нибудь, ну или изучу go ещё elixir интересен, но вакансий 0
> а потом прикрутить UIKit и всьо
Вот как раз этим и занимаются iOS-погромисты. Похуй вообще, на чём будет бизнес-слой, когда у тебя 100500 задач на перекраску кнопок, игры со шрифтами и так далее.
Ну, так на Kotlin можно написать один код для Windows/macOS и Android/iOS. Для платформ Apple просто переписать на UIKit, и не нужны никакие Swift-разработчики. Единственное, что я заметил, — это то, что Kotlin Multiplatform жрет больше ресурсов (а может я такой криворукий). Когда-нибудь босс-кабанчик поймёт, что можно сократить половину штата и оставить только Kotlin-разработчиков.
Я вижу на котлине больше потенциала для развития в дальнейшем чем на свифте
Техлид жалуется и говорит, что kotlin для ios хуёво работает и там неудобства куча, так что делим пока на платформы.
> Для платформ Apple просто переписать на UIKit, и не нужны никакие Swift-разработчики
А под UIKit ты будешь на чём писать, лалка?
стоит делать то, что тебе нравится. Выбор за тобой.
> Стоит ли вкатываться в иос?
Cтоит, конечно. Топ-техника, топ-зарплаты, нехватка вменяемых мидлов и выше. Да, поначалу придётся потолкаться с другими вкатывальщиками, но без этого сейчас нигде не обойтись.
нет слов, одни эмоции
Отключили Apple Search Ads для российских аккаунтов. Выглядит это все очень печально - снижает мотивацию делать свой pet project и заливать его. А что по поводу вакансий, как думаете? Снизит ли это количество вакансий?
А прикиньте, если ТимКок спалится за поеданием транснегров и эпол все дружно отменят, попутно избавляясь от яблодевайсов. Кому будут нужны свифтачеры?
на флатере)
>>279555
не похуй ли?) Мне код на гитхабе нужен чтобы посмотреть петпроекты, а не то как ты 2 кнопочки в appleconenct нажать можешь на выкладку)
>>267986
Делай че хочешь, но на иосе до сих пор на уиките писать в миллион раз лучше чем на ведроиде) мимо 5 лет назад перекатился с ведроида.
Но кнопки надоедает красить конечно за 5+ лет, в бек бы перекатился но языки все говно (кроме мб элика), иронично
это успех?
по ощущениям будто говном по губам водят а я хаваю на протяжении уже 10 месяцев
контора сомнительная, вроде и процессы какие-то выстроены и модный офис в который я ни разу не ходил за последние полгода. но вообще не хотят норм зпхи делать. Типа "за что тебе повышать, ты же всего лишь задачки на проекте закрываешь, в рамках проекта там существуешь да, понял?". Хотят говнодокладики от работяг, хз кому это надо. Гигачады на одногруппниках которые устраивались в бекендщики/фронтеднищики в другие места в которых удаленки нет потому что руководство не знает о таком изобретении сейчас лутают в 3-4 раза больше
а так суи лично мне нраица, хотя у коллег-уикитеров с него жестко подгорает. но вот из-за описанных выше приколов кажется, что перспектив никаких, тк вакансий примерно 0, и лучше уже сейчас задуматься о перекате на какой-нибудь го
Челидзе, ты же джун, какую тебе зепку, даже годика не прошло. Набивай опыт и через полгода-год съебуй куда получше если ничего не изменится.
По своему опыту скажу зп без спроса поднимают когда ты нужен конторе, а как сделать себя нужным - это ты сам должен крутиться и решать вопросики тут и там. Тупо закрывать задачки многие могут
я думал только у меня так
Вообще малого того, что какой-то проклятый этот iOS по сравнению с Go начиная от
- количества доступных вакансий вообще в принципе
- бешеным нахуй "развитием языка" и высиранием новых фреймворков в год от одного только самого apple, где за каждую хуйню тебя захотят дрочнуть на собесе
- впринципе в рукомьюните в iOS какие-то душные токсичные уебки любящих высирать "каверзные" задачки типа выебка с канала iOS makes me hate с каким-то тупорылым дрочевом там на 100500 вложенных очередей. Ситуация абсурдна а ля приходит чел со своим приложением в сторе, опытом, отвечает за всю хуйню которую хуй когда человек с улицы ответит а ля память или многопоточку и все равно вы не проходите потому что вы не решаете наши уебские задачки собесовые которые в жизни в первый раз видишь на самом этом собесе либо ты должен покупать какие-то доступы нахуй со слитыми вопросами
сука блять одна надежда на валютную удаленку и что там не такие душные выебки сидят если подкачать англюсик техсобесы которых ты будешь разрывать после "русской школы" чертей ебаных
А ты уже начал искать валютную удаленку? Я бы послушал подводные камни от реального человека про актуальную ситуацию в iOS за пределами рф, а не от инфоцыгана назарова. Сам планирую в следующем году начать искать, пока работа есть.
>>305430
я думаю дропать это говно и искать на другом стеке
людей тут по ощущениям не меньше, чем в js а то и просто это уже давно замена всем js-рам и покупка мака давно никого не останавливает как глупый порог якобы вхождения все давно изи берут в кредит даже в снг параше по другой мир вообще молчу а вот вакансий пиздец просто игра в кальмара за позицию либо идешь работать за гречу и если удалось получить 400к сеньора то должен радовать пиздец как в то время как в го это чуть не стандарт зп мидл+ или какого-нибудь девопс/sre обсоса а тут просто сосешь по жизни + иногда(часто) огребаешь UI фронтендовые таски с какой-нибудь уебской анимированной хуйней и про такие вещи как работа на двух работах можешь не мечтать нахуй в то время как какой-нибудь тестировщик может их 3 взять или PM несколько компаний вести или Goшник 3-4 часа в день работает в одном месте
>>305647
Просто вот сравни сучара ты тупорылая Go и Swift,
C++ и Swift
Это дрисня блять какая-то на уровне Solidity, Rust или Lua нахуй по количеству вакансий, никому блять практически нахуй не надо это говно сраное iOS блять приложение бекендеров каких-то миллиардами просто блять нанимают а на iOS только вкатывается людей больше потому что обыватель вкатун думает Эпл круто, iOS круто и в итоге предложения работы нихуя а дешевых прогеров готовых работать по 16 часов в сутки за гречу дохуя а еще тебя выебут на собесе чтоб ты умел как ебаный фулстак любую ахуевшую анимацию запилить добавить это на существующий интерфейс и чтобы оно сука не лагало и еще ротеш тебе откроют и проведут тебе систем дизайн интервью колонизации марса НАСА нахуй или создай ка мне нахуй клон AWS c небольшим iOS клиентом
Что за тема в редакторе?
Это сколько перекот в гошку займет? все ли так радужно? Какой высоты там подводная часть?
Еще наверное от возраста зависит. Тебе больше 30?
31
думаю не в го а в лоулвл мужицкий бородатый если полная гойда начнется то пригодишься в оборонке а так сегодня hh.ru проскролил ну iOS просто мертв нахуй
4 реджекта подряд в финтехи уже словил осталось аплайнуться в маркетплейсы и все, потом пойду за $1.5k через ип работать в любую уехавшую галеру
>Это сколько перекот в гошку займет? все ли так радужно? Какой высоты там подводная часть?
там вакансий в 14 раз больше и на них никак не влияют санкции перекат займет пару петпроектов до уровня с понижением естественно
>лоулвл мужицкий бородатый если полная гойда
Я тоже думал об этом некоторое время. Потом понял что залететь в такой лоулвл с порога не получится без многих годов опыта и связей или неработе в бигтехе/нии (в первый хуй системщиком залетишь, также их тоже будут обескровливать без разбора в первую очередь, чтобы показать населению что кнопкодавы не защищены, во втором случае платят нихуя и ты туда не пойдешь по серьезному) - высоки риски просто полететь на гойду без разбора как улетали всякие нужные спецы. Вкат долгий. Куда ты конкретно планируешь?
>там вакансий в 14 раз больше
Ты мировую стату смотришь, а надо hh сравнивать епта. Там разница не более 4-5 выходит. А еще нужно смотреть пропорцию спецов на количество вакух для этих стеков.
>Там разница не более 4-5 выходит.
Не более 4-5 чего ? Раз ? Штук ?
> А еще нужно смотреть пропорцию спецов на количество вакух для этих стеков.
Ну и что ты там высчитал ? Давай цифры. А так в бек всегда идет меньшинство вкатунов потому что непонятно нихуя че там такое для большинства а вот iOS любому кажется что медом намазано гарантированно
>и связей
связей чтобы работать на с++ ты серьезно ?
От его упоминания у 99% зумеров страх и паническая атака и они туда не полезут старые прогеры уж вымерли и на пенсию ушли самое то для работы в 30тник до пенсии
>также их тоже будут обескровливать без разбора в первую очередь, чтобы показать населению что кнопкодавы не защищены
ну в бигтех российский вряд ли залетишь ну и эта область тут системная околомертвая если ты не пойдешь только говнякать Аврору но учитывая гораздо больший объем вакансий ты изи найдешь забугром подкачав англюсик против того же iOS где гораздо меньше вакансий. Самые жирные вакансии всегда везде были на С++, в какую-нибудь nvidea там вообще все c++, можешь пойти неиронично на любой завод автопрома Кореи мерседес или бмв.
Второй вариант это сглотнуть и пойти в Яву и быть уж нормальным бездушным корпоратом который пишет код за деньги и даже там у тебя не будет никогда UI тасок и ахулиард вакансий.
Реально думаю между c++ и мерзкой явой от го какое-то отвращение
ява это гарантированный паек + количество вакансий
>связей чтобы работать на с++ ты серьезно ?
Чтобы не попасть под мобку. Я просто вчера бухал хорошенько, что хорошо еще мучаюсь с бодуна.
>От его упоминания у 99% зумеров страх и паническая атака
Ты на нем уже писал?
>Самые жирные вакансии всегда везде были на С++, в какую-нибудь nvidea там вообще все c++
Ты понимаешь почему? Там тебе нужно уметь в матан зачастую. Причем даже не первый курс физмата.
>Реально думаю между c++ и мерзкой явой от го какое-то отвращение
Напиши если тебя держат в заложниках (1 если ты троллишь меня, 0 если нет)
>Ну и что ты там высчитал ? Давай цифры.
В Swift 45 человек на место, в плюсах 57, в джаве 34.
Учти, что я тебя не отговариваю ни в коем случае.
Мне самому интересны плюсы, но перспектива не радужная. Ты сверху написал про жирные вакухи, однако ты можешь попасть в джовушку ловушкера - если тебя в свифте заебал анальный дроч на собесах, то на вакухи от 300к в плюсах ты на стену полезешь.
У тебя есть какая-то уверенность в трудоустройстве после переката? Можешь кратко описать как ты собираешься двигаться?
>Ты на нем уже писал?
современный c++ с умными указателями(как в расте но без необходимости учить новый язык) и vector(dynamic array) выглядит прям вообще збс
>Я просто вчера бухал хорошенько, что хорошо еще мучаюсь с бодуна.
Зря и не советую вообще этой хуйней себя убивать если это был не бухич в бане с местным городским судьей или мэром или директором банка для социализации с челом выше тебя по статусу
>Там тебе нужно уметь в матан зачастую. Причем даже не первый курс физмата.
ну хуй знает а это не твои вот домыслы специфики уровня Metal шейдеров ? Да таким платят больше но это требуют не везде
>У тебя есть какая-то уверенность в трудоустройстве после переката? Можешь кратко описать как ты собираешься двигаться?
Мы берем перекат на другой стек или другую страну ?
В любом случае исходим из того, что
1) рынок в говне как рф так и глобальный но рф прям вообще пиздец
2) ios вакансий мало
->
надо идти туда, где вакансий море голубое а не такое кровавое
->
в любом случае садишься плотно репетируешь поведенческие и тех интервью проводишь мок собесы с чатгпт хотя бы и/или берешь пару менторов и инвестируешь в это
@
пробуешь проскочить в ios в любой аутсорс хаб крупный Сербский, Грузинский, Мексиканский либо в компанию мечты
по результатам либо сосешь и идешь выбирать между C++ или java и повторять все то же самое либо ты прорвался в ios. Соотвественно выписываешь себе пару десятков лоу стресс мест мечты на C++/java
>Ты на нем уже писал?
современный c++ с умными указателями(как в расте но без необходимости учить новый язык) и vector(dynamic array) выглядит прям вообще збс
>Я просто вчера бухал хорошенько, что хорошо еще мучаюсь с бодуна.
Зря и не советую вообще этой хуйней себя убивать если это был не бухич в бане с местным городским судьей или мэром или директором банка для социализации с челом выше тебя по статусу
>Там тебе нужно уметь в матан зачастую. Причем даже не первый курс физмата.
ну хуй знает а это не твои вот домыслы специфики уровня Metal шейдеров ? Да таким платят больше но это требуют не везде
>У тебя есть какая-то уверенность в трудоустройстве после переката? Можешь кратко описать как ты собираешься двигаться?
Мы берем перекат на другой стек или другую страну ?
В любом случае исходим из того, что
1) рынок в говне как рф так и глобальный но рф прям вообще пиздец
2) ios вакансий мало
->
надо идти туда, где вакансий море голубое а не такое кровавое
->
в любом случае садишься плотно репетируешь поведенческие и тех интервью проводишь мок собесы с чатгпт хотя бы и/или берешь пару менторов и инвестируешь в это
@
пробуешь проскочить в ios в любой аутсорс хаб крупный Сербский, Грузинский, Мексиканский либо в компанию мечты
по результатам либо сосешь и идешь выбирать между C++ или java и повторять все то же самое либо ты прорвался в ios. Соотвественно выписываешь себе пару десятков лоу стресс мест мечты на C++/java
>Да таким платят больше но это требуют не везде
Я не исследовал, но большие зп когда требуют средне это обычно перекаты куда-нибудь в Германию, но для Гермашки это уже средняя зепеха + по-видимому дохуя конкуренции (вузы высирают плюсовиков тысячами в год), потому-что эти вакухи бесконечно висят. В СНГ на наносеки уже нужны еба спецы-алгоритмисты. Или железячники опытные чтобы ковырять ОС.
>Зря и не советую вообще этой хуйней себя убивать
Да я заебался хуярить без выходных. Пытаюсь нащупать возможности. Решил просто передышку сделать и забыться.
>Мы берем перекат на другой стек или другую страну ?
Да внутри страны хотя бы.
>надо идти туда, где вакансий море голубое а не такое кровавое
У нас около 220 тыщ плюсовиков и 40 тыщ свифтеров счас висит на hh. Я же пишу что плюсы кровавые - там больше людей чем на свифт.
>пробуешь проскочить в ios в любой аутсорс хаб крупный Сербский, Грузинский, Мексиканский либо в компанию мечты
У меня сложилось впечатление, что им нужны люди которые УЖЕ будут ебашить. То есть мидлы+. Во-вторых, непонятная политика сейчас, когда твоя жопа в России. Да даже вне РФ тоже уже неясно - как из истории с ABBYY
>Да я заебался хуярить без выходных. Пытаюсь нащупать возможности. Решил просто передышку сделать и забыться
лучше бы сходил бы к праститутке (маме райдена)
>40 тыщ свифтеров счас висит на hh
пиздец это ужасно дохуя
>У нас около 220 тыщ плюсовиков
мне кажется это любой чел который лабу писал хоть раз создает резюме и пишет что знает кресты по факту нихуя там людей нет
https://youtu.be/058rvMN39ng?si=uxHz4n2_FUAa_Izv
рейтани челов из яши С++
>У меня сложилось впечатление, что им нужны люди которые УЖЕ будут ебашить. То есть мидлы+
ну в овес то ты сможешь
>лучше бы сходил бы к праститутке
Не. Шлюхи вызывают у меня отвращение на животном уровне, словно я ем говно или трахаю общественный писуар в индийских трущобах от которого разит уксусом ссанины (вызывая бесконечное слезотечение и физическое удушье до летального исхода...).
>мне кажется это любой чел который лабу
Я думаю даже если начать отсев, то тыщ 80 живых останется.
>овес
?
>рейтани челов из яши С++
Бля спать хочу братан. Я фрилансил всю ночь. А что там? У тебя вышка есть какая-нибудь техническая? Просто плюсы и яша это обычно самый цимес и представляю какие там собесы алгоритмические в 10 этажей.
Пора к нам, в котлин
Да я и не вкатывался. Мне просто интересно, там правда такая жесть, как пишут или просто сгущают краски.
Конечно дело, iOS в РФ мёртв. Будущее за KMP. Sad but true.
Да, это правда.
Крис Латнер заебался сраться с сжв трапами и ливнул и там хз какие трапы теперь командуют
Кор функция для ботов, которая работает через жопу и всё ломает.
Я не программист, просто бота пытаюсь намутить.
И нихуя не могу нагуглить по этой теме.
Это не проблема айфона или айос, тебе не в этот тред, лол.
Планирую параллельно вкат в ваш свифт в день приобретения
Вопрос состоит выборе макбука:
1. 15.3" Ноутбук Apple MacBook Air 15 2024 2880x1864, Apple M3, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, 8C CPU/10C GPU
более дешевая и подходящая под нынешнюю работу опция
2. 14.2" Ноутбук Apple MacBook Pro 14 2023 MRX33 (3024×1964, Apple M3 Pro, RAM 18 ГБ, SSD 512 ГБ, Apple graphics 14-core
более мощная и, как я понял, живучая опция
Думаю какой хотеть, какой выбирать. Если знаете, подскажите пожалуйста с заделом на разработку какой лучше брать, какой дольше проживет
Если у вас есть предложения лучше, буду рад и им, главное 14+ дюймов
Спроси лучше в ноутбуко треде. Как видишь ios мёртв
Я бы взял эйр, на самом деле. Экран побольше, да пассивное охлаждение, в отличие от прошки. Ну и для работы овёсером его за глаза, не встречал ещё необходимости в охуенном про/ультра-процессоре, Xcode и на Air заебись справляется со всем.
Как кредит отдавать будешь, вкатун? Ебануться, это же ты под 30 процентов взял его.
Ну, дело твоё
Не знаю к кому обратиться. Пытаюсь 2-й день зарегистрировать аккаунт в google, так чтобы можно было пользоваться Gemini.
Использую свой VPN и до момента авторизации дает пользоваться Gemini 2.0 (пик3), но для других версий просит авторизоваться. Поэтому как мне кажется дело не в моем впн.
Далее регистрация:
Прохожу все этапы и появляется QR код (пирил2) ,при открытии QR кода через мобильный браузер в режиме инкогнито+VPN, открывается страница гугл и предлагает открыть приложение СООБЩЕНИЯ (на iOS), когда открываю прил. СООБЩЕНИЯ уже там появляется российский номер гугла, на который нужно отправить сообщение (пик4).
В какой момент гугл "узнает" что я из России? Как сделать так, чтобы залупа гугл предложила прислать СМС на номер другой страны?
ебучий гугл конская залупа все мои впны палит что Россия (4 своих сервера от 3-х разных провайдеров)
Браузеры Brave и LibreWolf не помогли
Ищут только йоба-прогеров, которые программируют с пяти лет.
>В какой момент гугл "узнает" что я из России? Как сделать так, чтобы залупа гугл предложила прислать СМС на номер другой страны?
По отпечатку браузера?
https://en.wikipedia.org/wiki/Device_fingerprint
У тебя tcp трафик шифруется, udp/rtc нет.
Иди проверь на browserleak.com
Бтв, shadowsocks шифрует полностью трафик с TUN модом
Есть ли жизнь на связке SwiftUI с LSP плагином?
К своему удивлению только сейчас обнаружил, что блядская телега на айоси ходит мимо включенного VPN. Не важно какой протокол: ikev2, l2tp+ipsec,wireguard, openvpn.... всегда! всегда телега ходит на прямую забивая на казалось бы системный компонтент который должен являться шлюзом по умолчанию. Что скажете, это у вас там такой низкоуровневый апи который позволяет приложениям забивать на системные настройки? ВПН на айоси это как картонный генерал? Его нахуй можно слать?
То есть если я хочу скрыть факт использования телеграма для провайдера-то сосать? Скрин-сниф трафика через роутер.
Что интересно, юзал ipv4+ipv6. Всегда ходило по провайдерскому шлюзу ив4, а когда заюзал протокол ипв6, то там вообще на прямую пир-ту-пир пошло по протоколу ипв6. Адреса проверял-мой айпадовский и телефонный от лте-провайдера. Ахуеть, икев2 видать слаб, и в отличии от других протоколов не гасит по дефолту ипв6, если видит таковой в ситсеме
В телеге же свои настройки проксей?
Ну, так там именно настройки проксей и нет упоминания о "поведении приложения касательно системных сетевых настроек". Может еще где-то в "инженерном" меню есть, но пока я не гемороился с этим
Подскажите пожалуйста, откуда вы качаете софт?
Я недавно приобрел себе мак и не знаю откуда скачивать пиратский софт… и если не затруднит, посоветуйте сайты где брать подобную инфу🙏
appstorrent
ставь впн на раутер
еще репа не обновлялась, а релизы продолжают идти
Какие зонды в iOS, болезный. Это не ведро тебе.
Аноны что думаете по этой новости ? https://www.swift.org/blog/nightly-swift-sdk-for-android/
Примерно пикрил думаем.
Ну литературно, нахуя? Вечные мрии о бесплатной кроссплатформе, только в этот раз на стероидах. Платформа все равно другая, просто так скомпилировать существующее приложение не получится. На изучение "что и как тут у вас в андроиде делается" уйдет в разы, в десятки раз больше времени, чем изучение котлина.
Можно, конечно, сделать универсальную библиотеку и получать одинаково уродливые и неудобные интерфейсы на обеих платформах, а так же поддержку всех фич с задержкой в год после релиза.
Если выкинуть редчайшие случаи нишевого научного или производственного софта, то у кроссплатформы есть ровно два юскейса: игры и прототипы. Для игр давно есть юнити, анрил и прочее. Для прототипов и того больше. Получается, что челы неиронично всрали гору времени на то, чтобы предоставить тридцать второй способ для кабанов по-быстрому слабать техдемку из говна и палок и поднять у инвесторов бабла.
Как на iOS извлекать текст из Layout другого приложения?
Неужели нужно пройти цирк с конями через Live Screen Stream (ReplayKit) или просто довольствоваться шейрингом из приложения?
Почему пользователей огрызка (в точку!) так жестко куколдят? Неужели я плохо разобрался в вопросе?
Взрослые люди же все. Просто предупреждайте. Нахуя модерация берет 100 баксов в год? Почему просто автоматике не проверять явное объяснение зачем и отправлять мясному модеру на допроверку. Хули тут сложного блядь. Пукнуть невозможно по сравнению с андроидом. Везде анальные плаги стоят.
это чтобы всех пердоликов и прочих любителей "настроить под себя" в андроидный загон отправить.
У тебя либо оба приложения твои, и тогда ты можешь настроить гораздо более человеческий обмен данными. Либо одно из приложений не твое, и тогда нехуй туда лезть своими руками загребущими.
>Стоит упомянуть про складчину иос господ - телега.ми/iOSBooks - валяется огромное количество книжек, хоть обмазывайся.
Поискал в Telegram, нашел только пустой мертвый канал, созданный в 2019-ом.
скопирую из закрепа
сам я жяваЧудесник но долгие годы моим основным железом является аппле
но я так и не смог себя заставить дольше 5 минут в хСнеге просидеть
он же уебищен чуть менее чем полностью
как заставить себя програмулькировать на свифте если весь инструмент говно ебаное, если документации нормальной нет, пейволы на все
Ну ты скажи, что именно тебя не устраивает. Может там не в икскоде дело, а в тебе.
Ты вон даже документацию найти не смог, в пейвол уперся, который даже не по дороге.
В банке, я же старый уже
Уже который год в ios, всегда восхищался тем, как они не стесняются вводить новые технологии в ущерб поддержке легаси, вдохновлялся дизайном системы и прочая чепуха. В последнее время либо я чего-то не понимаю, либо настало выгорание. Новшества появляются одни за другими, потому что-то у них все время не получается. SwiftUI переписывается но улучшений я не наблюдаю. Да, можно круто быстро сделать mvp, но что дальше? Дебаг иерархии вьюх не работает, либо запакован в 100 других вьюх, что там можно вообще дебажить непонятно, даже не пытаюсь уже, проще методом перебора менять код и смотреть результат в канвасе. zstack ломает отображение и понимание фреймворка, mvvm с новыми технологиями это какие-то танцы с бубном. Да, сделали дерево отображения, но теперь только MVC, инверсия зависимостей это какой-то взлом фреймворка. Чем больше у меня опыта, тем больше у меня вопросов. Xcode часто просто ломается, зачастую даже не в силах отобразить ошибку. И эти камни повсюду, я просто не понимаю что я не так делаю. Тут либо придерживаться mvc и swift concurrency и пробовать писать это компактно, разбивая на вьюхи/компоненты/методы, либо откатываться на несколько лет назад и использовать mvvm-c + uikit. К Swift Concurrency тоже вопросы, пару раз вникал в эту идеологию, вдохновился тому, к чему все идет, но оно же все обросло какими-то проблемами, разве не так? Такое ощущение что реализовали модный подход к программированию, но с множеством костылей, и если ты начинаешь писать что-то более-менее серьезное то добро пожаловать во все разнообразие новых терминов-адаптеров к новому мировоззрению. Такое ощущение что есть понимание чего хотят реализовать в Swift Concurrency но закончат это к десятому свифту. Анон, расскажи как у тебя дела на этом пути? Что я делаю не так и какие сейчас тенденции в ios разработке?
> SUI
Чувства смешанные, что-то действительно на нем навертеть быстро можно, если не багует. Да и код нравится в таком случае, читать легко
> но теперь только MVC
LПочему же? Можно своим любимым MV(P/VM) или VIPER'ом обмазаться. Просто принять, понять и простить, что вьюза без интерфейса. Оно тебе и не надо, ибо ViewModel та же не знает о вьюхе из-за биндингов, а вьюха в свою очередь может мокировать VM на стаб.
> Xcode часто просто ломается, зачастую даже не в силах отобразить ошибку
Да эта классика, с момента первого релиза свифта в 2014 пошло-поехало. Сегодня на новейшем Xcode у меня упала вкладка с агентским кодингом, а как пиарили его, а!
> К Swift Concurrency тоже вопросы
Какие-то линейные штуки на нем, а-ля command-line tools на нем отлично писать - код очень понятный. Потому что там не требуется вся эта возня с кучей акторов, синхронизацией, оберткой пупы в залупы (континьюэйшн).
>>663374
Я бы так сказал: все эти модные тенденции и технологии делают простое проще, а сложное - сложнее.
Поскольку 90% времени ты пишешь простое - это в целом плюс. Я сначала тоже и от свифт уи плевался, и на конкарренси с подозрением косился, а сейчас ничего, ем и добавки прошу.
Да, когда надо как-нибудь хитро скроллинг отслеживать и через преференс ки куда-то пихать, ебало начинает немножко скукоживаться, но это не сильно большая цена за беззаботную реализацию day-to-day задач.
Жду когда кабаныч дропнет iOS16 и можно будет на @Observable перекатиться
Но конечно затуп в дебаггере на полторы минуты при po self это пиздец.
снова залетел
и снова - где документация не уровня для даунов типа https://docs.swift.org/swift-book/documentation/the-swift-programming-language/thebasics/
а нормально про cocoa и swiftui
и что бы не требовало аккаунт разработчика для доступа
бамп сажа прилипла
не поверишь,
https://developer.apple.com/documentation
например,
https://developer.apple.com/documentation/uikit/uiapplication
там аккаунт нужен только если ты на форум полез, причем аккаунт бесплатный.
я за свою жизнь встречал два документа, которые требовали платного акка: гайд по интеграции с Apple Pay для эмитентов банковских карт и гайд по созданию устройств с чипом Made For iPhone.
Во что-то мейнстримное не надо ( нейронка спокойно заменит) . Надо вкатываться во что-то сложное (криптография, разработка тех же нейронок, электроника и тд). Ну и нужно получить образование.
>криптография, разработка тех же нейронок, электроника и тд
Ну это задротом нужно быть, на это времени нет, ума и желания.
На самом деле за год плодотворный учебы вполне можно вкатиться (разумеется образование тоже нужно для галочки получить) . В той же криптографии все построено на эллиптических кривых. Разберись с полями Галуа и заебись.
>>684389
Под это дело почти нигде нет работы, с той же криптографией кроме пары госух и гебни в России делать вообще нечего.
Плюс это супер технические области, где как раз нейронки ебут. Нейронки плохи там где еще надо с кожаными мешками много коммуницировать и расплывчатые бизнес требования собирать, но в техничке, даже специализированной типа того что ты назвал, нейронки это просто боги. Я вообще хуй знает кто сейчас в здравом уме дрочит математику и криптографию или алгоритмы, потому что это реально щелкается на раз-два нейронкой и пространства для маневров там нет.
Электроника это вообще отдельное направление и надо заново в вуз идти учиться плюс не факт что работа вообще будет к твоему выпуску.
Короче это полный it's over, нейрокалыч порешал реально всю интеллектуальную деятельность, остается только гайки крутить где еще роботов не завезли и калопроводы чистить от гавны, других работ больше нет и никогда не будет.
Вкат гораздо сложнее сейчас. Сеньоры по прежнему нужны (и будут нужны даже с нейронками, просто не в таком количестве)
Но компании, которые готовы инвестировать в их развитие - по пальцам пересчитать можно.
Короче, за деньгами вкатываться смысла нет.
За идею - есть (но время не самое удачное - лучше это оставить как хобби. Скоро артизанские программисты будут как фрики с ютуба, которые руками в лесу деревья валят и избы строят без гвоздей, но деньги зарабатывают юриспруденцией)
Думаю уже нет. Считай, что вся индустрия сейчас сдохла. Мак покупать смысла тоже никакого нет уже. Надо было лет 10 назад этим всем заниматься, сейчас реально поезд ушел, причем ушел не только для вкатунов, а вообще для всех, в том числе для людей с опытом.
>>684572
Ну может ты и прав, но именно в iOS людей уже никто хайрить не будет, никакая сеньорность на мобилках особо не нужна.
В целом сеньорность сейчас скорее переоценена, опыт, знания и экспертиза перестали играть большую роль, так как сейчас все нейронки делают. Опыт по сути вообще ничего не решает теперь, так как твои умения писать код больше никому не нужны, а техническая экспертиза стоит 20 долларов в месяц по подписке.
Я бы не сказал, я как-то наметил весь CS пройти(с мл, аи, и т.д.
роадмап от какого-то китайского задрота который в мурике учился), так я дропнул на 10 день, а там часов на тысяч семь материала, я в ахуе, это литерали обучение в каком-нибудь МИТе, так еще на ангельском все, это реально нужно быть конченным задротом без соц жизни, тупо целыми днями эту хуергу изучать, с расчетом что ты через 2-3 года вкатишься куда-то, у тебя крыша быстрее поедет, плюс обязателен математический склад ума, если с матаном и абстракциями хуево в школе было, то даже не пытайся.
CS образование теперь обесценилось и не нужно никому.
Ну ок, выучил ты теорию по книжкам, но что ты умеешь? А нихрена ты ничего не умеешь, потому что твои скиллы кодинга по сути ограничены производительностью нейронки по подписке. И она пишет коды лучше чем любой сеньор сегодня. Как все, it's over. Зачем кто-то будет нанимать выпускника MIT когда можно подписку на нейронку купить и получить более скиллового виртуального работника чем выпускник MIT?
По сути случилась уравниловка большая, если раньше закончив MIT и просидев эти 7 тысяч часов за учебниками ты выгодно отличался от вчерашнего таксиста после курсов своими мозгами и скиллами, то теперь уже нет, потому что мозг и скиллы теперь нужны не ваши, а те которые в терминале клауд кода крутятся. Конец.
Люди просто еще не поняли, что сам процесс мышления автоматизировали и теперь те додики, которые просрали время на получение высшего образования (особенно из топовых вузов) в реальности оказываются в ситуации, где нейронка тупо слила все их годы многолетней учебы и работы в унитаз. Сейчас любого таксиста с улицы бери, научи за пару дней как правильно промпты писать - и все, будет тебе сеньор. Точно такой же, какой бы вышел из выпускника MIT.
Отвечу нейросетке.
Тогда скажи что теперь будем мерилом успеха и как люди будут выделяться/отличаться друг от друга, если ты раньше мог выебнуться деньгами, умом, хуем, умением написать ОС, <выбрать нужное>, то сейчас в эту эру чем тогда выебываться друг перед другом будут? Это же ведь базовая природная хуйня, что тогда будет в твоей уравниловке?
>Тогда скажи что теперь будем мерилом успеха и как люди будут выделяться/отличаться друг от друга, если ты раньше мог выебнуться деньгами, умом, хуем, умением написать ОС, <выбрать нужное>, то сейчас в эту эру чем тогда выебываться друг перед другом будут?
Ну не будешь ты умом выебываться, а чем-то другим, чем-то из оффлайн мира, вот и все. Богатыми родителями, тачками, недвигой, умением подтягиваться 20 раз на перекладине - да чем угодно, но не интеллектом.
Ум теперь более не ценен, интеллект, знания, экспертиза и образование в общем понимании теперь не особо нужны. Любой даун может просто нейронку у себя на телефоне открыть и она ему заменит любой интеллект и любое образование, конец.
>Богатыми родителями, тачками, недвигой
Так этого всего не будет, от куда будет браться добавочная стоимость если все делает ИИ, ты в этой цепочке никак не заработаешь деньги, если только ты не Сэм Альтман.
>Так этого всего не будет
От прошлых поколений. По сути будешь выебываться тем что заработал твой отец и дед.
Ну и новые деньги будут, то же производство жратвы никуда не уйдет, в целом большая часть промышленности как была так и останется в каком-либо виде, вот владельцы этих производств и будут выебываться своим капиталом.
Так-то не весь труд автоматизируется, а только тот где интеллект нужен и не нужно физической активности. Остальные работы типа грузчика и чистильщика говна никуда не уйдут.
>Остальные работы типа грузчика и чистильщика говна никуда не уйдут.
Китайские роботы гуманоиды.
Чистильщик говна будет литералли за еду пахать, а это все еще дешевле чем такого робота купить.
Ой да ладно, я вот сейчас одному из старых клиентов перевожу легасный обжс проект 2014 года выпуска на свифт, параллельно разгребая десять лет копролитного кода. Нейросети заебись, без них эта задача вышла бы на 2000 часов, с ними я думаю справлюсь за 70-100.
Но все мои попытки как-то автоматизировать это дело разбиты о суровую реальность. После каждого подхода приходится чинить то, что в результате улучшений отъебнуло, а отъебывает там после каждого подхода к снаряду.
Я с одной стороны понимаю, что рою себе яму - как только я приведу проект в порядок - я буду не нужен, клод без меня справится с улучшениями. С другой стороны, это и без меня сделают, а так хотя бы сотку в час платят.
На основной работе в банке хайр идет какой-то лютый, резюмехи и тестовые в канал проверяльщиков сыплются по кд, только успевай отзывы писать. Но тут возможно специфика - полностью автоматизировать такое пока что все-таки сложновато и опасновато, поэтому мясных держат. Надеюсь, лет пять еще будет что поделать, а там и технокоммунизм.
>И она пишет коды лучше чем любой сеньор сегодня.
не совсем.
90% задач нейронка решает быстрее и качественнее сеньора
8% задач нейрока решает так, что это потом может ебнуть, если вовремя не поправить. но это теоретически решается перекрестным ревью и многоуровневыми агентами.
2% задач нейронка не решит вообще. по крайней мере сейчас. и не надо мне заливать, что это скилл ишшью и я промпт неправильно написал - если ей надо как-то особенно правильно промпт писать - значит она нихуя никого заменить не способна.
а бизнесу нужно решать 100% задач. поэтому конкуренция в 50 раз возрастет, но потребность останется.
а там и технокоммунизм для тех, кто успел получить европейский паспорт, и технокапитализм смерть в нищете для тех, кто не успел
>Нейросети заебись, без них эта задача вышла бы на 2000 часов, с ними я думаю справлюсь за 70-100.
Ну и дурак. Мог получить оплату за 2000 часов, а получишь за 100.
У него на 2000 часов денег нет, а на 100 - есть. Так что мог бы не получить ничего, а получу за 100.
https://youtu.be/ykQHC1RTAeM?si=cOkCIgqYglcGfOjs
Какой вклад? Я о форсе айти с года 2012 помню, ещё бесплатный курс по Питону от Хеллера вот я удивлюсь, если здесь есть те кто застал проходил, с целью стать тестировщиком.
Накрутка рано или поздно и к нам бы пришла, тк на западе она распространена давно. Если бы не Антошка, так кто-то другой.
они еще про swift на андроид начали что-то рассказывать, ну охуеть теперь
у меня для пета убунтушный сервак с апишкой на свифте крутится уже семь ебаных лет.
Зарегиструйся через gmail и зайди через него. на многих западных сайтах сейчас какято хуйня с регистрацией через проксю.
Не было нихуя в 2012, даже видеоуроков по простейшему синтаксису хелоувордам мало было на ютабе, не говоря уже о полноценных курсах, обычно книги и сайтики читали, форс начинался про айтиху на дваче лично я в 2017 году застал, до этого тишина была, на дваче я с 2013 года
>Накрутка рано или поздно и к нам бы пришла
не в накрутке дело, а в том что инфоцыгане пообещали большие зарплаты, быстрый вкат и нихуя неделания, поэтому и понабежало хомяков тем самым обвалив полностью рынок, но и ИИшка в конце добила.
> Если бы не Антошка, так кто-то другой.
Тут не спорю, но он самый мерзкий анальник.
В 2012 уже javarush был, та самая паста про dive into python гуляла по двощу не первый год, была ханакадемия. Уроки на ютубе тоже были, юзни фильтр before:2013 и узри.
На русском были форумы, где тебе советовали книги, были так же и обучающие статьи.
>форс начинался про айтиху на дваче лично я в 2017 году застал
Тогда как раз начался форс что айтивсё, на одну вакансию 50 резюме и жестко ебут красно-черными деревьями. Тогда же примерно ебаное и стало популярным, когда появилось не знаю.
Я по урокам 3dbuzz учился.
>большие зарплаты, быстрый вкат и нихуя неделания
А где они наврали? Ты за пределами ит работал? Мы как бы ни в Дании живём. Тут только продажники/анальники имеют нормальные условие и зарплату.
Подойдет ли сабж для мобильной разработки? Память 8 ГБ сильно смущает. Хватит для запуска IDE и эмулятора?
Ты даун?
За эти деньги можно взять эир на м2 16 гб новый, а то и прошку
За эти деньги можно пройти курсы на рабочую профессию и иметь реальные шансы получить работу
если ты уже работаешь по профессии, то и без нас должен знать.
если собираешься вкатываться, то ты лет на пять опоздал.
Сап аноны, хочу вкатиться в свой проект, возможно еще какую-то подработку возьму. Знаю, что и так дохуя погромистов, все-равно хочу. Сейчас учу английский через чтение адаптированных книг, но адаптирую скриптом на питоне - это гемор. Хочу создать приложение читалку, которая по подписке будет симплифицировать под нужный уровень книгу. Из знаний чуть-чуть js, готов вкатится в какой-либо стек. Порекомендуйте, какие книги читать / изучать, может быть по архитектуре или еще чего? Мне порекомендовали пикрил, имеет смысл? Порекомендуйте также стек на котором делать читалку, может быть flutter или лучше свифт? Приложение должно быть шустрым более менее
на нем самом
Добавить собесы мок с англюсике забыл чатгптна .
пикрил это для того, чтобы с сеньерами тонкие сиги на кухне курить и разговаривать о высоком. можешь с нейросетью поговорить на тему этой книги, сути там не много, а без знания основ программирования читать бесполезно. нейросеть тебе все разжует как ребенку
хочешь качество и плавность - swift
для обучения просто пробуй что-то делать, возьми себе какой-нибудь челендж
из книг мне в свое время понравилась только The Big Nerd Ranch Guide - там галопом по всем возможностям ios, рассказывают про разные возможности ios. сейчас не думаю что она актуальна, так как все перезжают на concurrency/swiftui/придумывают еще более новые фреймворки, но чтобы в целом понимать возможности системы была топ
бери нейронку, проси ее сделать небольшую задачу, что не понятно - уточняй, пробуй что-то исправить. сейчас учиться просто, чего не скажешь о том, чтобы вкатиться
>без знания основ программирования читать бесполезно
Я чуть-чуть знаю JS, но без ООП. Какой уровень нужен?
>хочешь качество и плавность - swift
что на счет flutter, разве не дает плавность?
>о том, чтобы вкатиться
Слышал, что в iOS разработке совсем перенасыщено? Но все же есть специальности в айти, которые сложно заменить? Если бы ты вкатывался сейчас, то во что пошел бы?
как по мне, если ты уже написал свои пет проекты, смотрел на готовые решения, то немного понимания о том, о чем говорится в книге должно придти само. книга просто закрепит либо покажет о чем бы не догадывался, грубо говоря о том, как слесарю настраивать и раскладывать инструменты чтобы было удобно себе и другим. в каком момент тебе это нужно ты думаю сам почувствуешь. кто-то может всю жизнь дрочить эту книгу чтобы попасть в яндекс к сеньерам, а кто-то без нее может пилить свои проекты. эта книга как библия, суть можно уловить в более компактных статьях/книгах. у меня сейчас горит от нее потому что на многие вещи в офисах свято дрочат, да и в теперешних реалиях тупо жалко времени читать первоисточник, хоть про ничего плохого и не скажу
>что на счет flutter, разве не дает плавность?
может и плавно, может для mvp и вполне себе ок, изучай сам интернеты на предмет того, что лучше для твоей задачи
>Если бы ты вкатывался сейчас, то во что пошел бы?
что-то узкоспециализированное. я не в курсе что сейчас востребовано, но слышал что узкая направленность более ценится. до сих пор востребована java например, это для контраста тебе поразмышлять. а чатгпт тебе может сделать всю ios апку и ты ее можешь опубликовать с помощью того же чата, вот и представь что делается
>Но все же есть специальности в айти, которые сложно заменить?
Скорее всего таких профессий нет.
Что реально сложно заменить нейронками это челов которые руками что-то делают. Прокладывают провода, крепят роутеры на стены, заправляют принтеры и вот это все. То есть профессии которые раньше считались самыми лоускилльными - сисадмины, сетевики, эникеи. Строго в офисах чтобы взаимодействовать с живыми людьми и делать много работы руками ИРЛ.
Мобильная разработка (иос, андроид) - мертво нахуй. Во-первых, эти аппки может сама нейронка делать. Во-вторых спрос на аппки сильно упал, так как большая часть потребностей людей внезапно уже закрыта. Взять те же приложения сбера и тинька. Там что-то сильно поменялось за последние 6 лет? Нет. Они почти такие же как и 6 лет назад. Зачем им в таком случае держать большой штат мобильщиков? Не зачем, поэтому их увольняют. По сути большая часть мобильных продуктов это легаси на поддержке. Где достаточно пары опытных челов с нейронками. В остальном мобильная сфера мертва. Но это про просто приложухи.
Мобильный гейминг вроде как жив, но там своя атмосфера.
>Во-вторых спрос на аппки сильно упал, так как большая часть потребностей людей внезапно уже закрыта.
Да что ты говоришь.
Мимо только что впустую проебся сутки в поисках RDP-клиента, не ломающегося от разрешения экрана на сервере.
У нас стартап базируется в целом как и у всех по классической системе подписок. Пока что я знаю только одно крупное приложение из App Store у которого работает российский эквайринг (ЮКасса). Слышал, что внедрение внешних способов оплаты противоречит политике Apple, однако у ребят приложение замечательно работает достаточно долго.
Буду очень благодарен за любую достоверную информацию по теме 😘 Никогда не было подобного опыта, заранее спасибо.