17531980259350.png309 Кб, 471x477
ОБЩИЙ БУГУРТ ТРЕД GENERAL BUTTHURT THREAD #77 /butthurt/ 3583140 В конец треда | Веб
ОБЩИЙ БУГУРТ ТРЕД GENERAL BUTTHURT THREAD #77

ВОТ ПИЗДОС ВАЖНАЯ СРОЧНАЯ ЗАДАЧА
@
"СЫЧЕВ ТУТ ЧТО-ТО СЛОМАЛОСЬ ХУЙ ПОЙМИ ГДЕ, ПОСМОТРИШЬ?"
@
"ЗАДАЧА СРОЧНАЯ, ПРОД ПАДАЕТ, ЛОШАДИ МРУТ, КОРОВЫ НЕ ДОЯТСЯ"
@
СКРИПЯ ЗУБАМИ ИДЕШЬ СМОТРЕТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЕГАСИ КАЛЕ
@
ВОЗЬМИ В РАБОТУ ВНЕ ОЧЕРЕДИ
@
БЕРЁШЬ, ДЕЛАЕШЬ
@
ПОСЛЕДНИЙ КОММИТ ЗДЕСЬ БЫЛ ОТ ОЛЕГА В 2013
@
НЕДЕЛЮ КРАНЧИШЬ, СПРАШИВАЕШЬ У КОЛЛЕГ, ГПТ, АЛЛАХА, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ДО РЕЛИЗА
@
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧА НЕ В РЕЛИЗЕ
@
ВИДИМО НЕ ТАКАЯ УЖ И СРОЧНАЯ
@
РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ПОБЫСТРЕЕ СДЕЛАТЬ ЭТУ ТАСКУ ТЫ НЕ СПАЛ 1+ НОЧЬ/ЛËГ ОЧЕНЬ ПОЗДНО/ОТЛОЖИЛ СВОИ ДЕЛА/ВСТРЕЧИ С ДРУЗЬЯМИ И ТЯН
@
В ДЕНЬ РЕЛИЗА АНАЛИТИК ПИШЕТ:
@
"ЗНАЕШЬ, СЫЧЕВ, ОТЛОЖИ ПОКА ТУ ЗАДАЧУ. ЗАКАЗЧИК СКАЗАЛ НЕ СРОЧНО"

КАБАН КАБАНЫЧ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ХОРОШО ЗА 4 НЕДЕЛИ, ИЛИ ХУЁВЕЙ, НО ЗА 2.
@
— ХУЯРЬ ЗА 1.
@
— ОК, СДЕЛАЮ ЗА ОДНУ, В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЁХ НЕДЕЛЬ

CLAUDE CODE
@
DAILY LIMIT
@
WEEKLY LIMIT
@
НУЖНО ЕЩË ДОБАВИТЬ HOURLY LIMIT И MINUTELY LIMIT
@
НАЕБАЛ ЖАДНЫЙ CLAUDE CODE, КОГДА ДОСТИГНУТ НЕДЕЛЬНЫЙ ЛИМИТ
@
ИСПОЛЬЗУЕШЬ НЕЙРОСЕТЬ У СЕБЯ В МОЗГУ
@
ОКАЗЫВАЕТСЯ ОНА ТОЖЕ УМЕЕТ КОДИТЬ
@
РАССКАЗЫВАЕШЬ САМ СЕБЕ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ И ДЛЯ ЧЕГО

ДУМАЕШЬ — В FIRESTORE ОФФЛАЙН РЕЖИМ СУПЕР НАДЁЖНЫЙ И РАБОТАЮЩИЙ ИДЕАЛЬНО
@
БЕСШОВНО И НЕЗАМЕТНО ДЛЯ ПРОГРАММИСТА
@
КАК И РЕКЛАМИРУЕТСЯ
@
ПО ФАКТУ ВСЁ РАБОТАЕТ ПРОСТО УЖАСНО
@
ХОЧЕТ СИНХРОНИЗИРУЕТСЯ
@
ХОЧЕТ — НЕ СИНХРОНИЗИРУЕТСЯ
@
КАК В ОДНУ ТАК И В ДРУГУЮ СТОРОНУ
@
ПРИХОДИТСЯ ПИСАТЬ КУЧУ КОСТЫЛЕЙ, ЧТОБЫ ЭТА ЧУДО СИНХРОНИЗАЦИЯ ХОТЬ КАК-ТО РАБОТАЛА
@
ИЗ-ЗА НЕË И ВЫБРАЛИ ЭТО ПОДЕЛИЕ ОТ ГУГЛА
@
НЕ ЗРЯ Я ЕЙ ВСЕГДА НЕ ДОВЕРЯЛ, А ДОВЕРЯЛ СВОИМ КАСТОМНЫМ API

РЕГАЕШЬ ФЕЙСБУК АККАУНТ ПРОСТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОВЕСИТЬ НА НЕГО SOCIAL SIGN IN В ПРИЛОЖЕНИИ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕШЬ ДЛЯ КЛИЕНТА
@
ЧТОБЫ НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬ К СВОЕМУ АККУ ПРИЛОЖЕНИЕ, Т.К. ЭТА ПАРАША ЛЮБИТ БЛОКИРОВАТЬ НАЛЕВО И НАПРАВО
@
А ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И НЕТ, ЗАЧЕМ ПРИВЯЗЫВАТЬ ЧТО-ТО ПОСТОРОННЕЕ К СВОЕМУ АККАУНТУ
@
НАЗВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕЛЬЗЯ УКАЗЫВАТЬ, НУЖНО УКАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИМЯ
@
ОК, ПУСТЬ БУДЕТ РЭНДОМНОЕ
@
ВЫ ЗАБАНЕНЫ, СДЕЛАЙТЕ ВИДЕО СЕЛФИ
@
ОК, СДЕЛАЛ
@
ЖДИТЕ 48 ЧАСОВ
@
ПОЧЕМУ-ТО ГУГЛ НЕ БАНИТ ЗА ТАКИЕ БЕЗОБИДНЫЕ ВЕЩИ



Прошлый тред
>>3538878 (OP)
2 3583150
перекат говно
кстати дежурно напоминаю.. бля забыл.. чето про хттп код 200..
image.png1,4 Мб, 1000x1006
3 3583151
ДВУХСОТКА-ДОДИК ЗАКАЗАЛ СЕБЕ ДОДОПИЦЦУ
@
ПИЦЦУ ПРИНЕСЛИ, НА КОРОБКЕ ФИРМЕННАЯ НАКЛЕЙКА "Я ПРОВЕРИЛ, ВСЁ ХОРОШО"
@
ДВУХСОТКАДОДИК ОТКРЫЛ КОРОБКУ, А ТАМ ГОВНО
@
В ГОВНЕ ТОРЧИТ ЗАПИСОЧКА "409 MESYA4NII BALANS NE SWEDEN"
@
ОХУЕВШИЙ ЗВОНИТ В ПОДДЕРЖКУ
@
НУ ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НАКЛЕЙКА ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ВНЕШНЕМУ ВИДУ КОРОБКИ
@
МЫ ЖЕ НЕ МОЖЕМ СМЕШИВАТЬ КУЛИНАРНЫЙ, УПАКОВОЧНЫЙ И ДОСТАВОЧНЫЙ ПРОТОКОЛЫ
@
ГОВНО В КОРОБКЕ ЗАКЕШИРОВАЛОСЬ
@
ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ПРИ ОТДАЧЕ ПИЦЦЫ В ПИЦЦЕРИИ ДВУХСОТКА-ДОДИКУ БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ ГОВНО В КОРОБКЕ БЛИЖАЙШИЕ 4 ЧАСА
4 3583155
ТРЕБОВАНИЯ К ЗАДАЧЕ:
НА ВХОДЕ ЕСТЬ ГОВНО, НА ВЫХОДЕ ЕДА
@
МОЖЕТ НАОБОРОТ?
@
НЕ, ЗАКАЗЧИК ТАК СОГЛАСОВАЛ
@
ДЕЛАЕШЬ
@
СЛАВИК, ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО ВЕГАНСКОЙ
@
ДЕЛАЕШЬ
@
СЛАВИК, ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕГАНСКОЙ + КИСЕЛЬ
@
СЛАВИК, ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕГАНСКОЙ + КИСЕЛЬ + НЕМНОГО ГОВНА
@
СЛАВИК, ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОВНОМ, А ГОВНО ЕДОЙ
@
СЛАВИК, НУ ЧЕГО ТЫ ТАКОЙ ЗЛОЙ, ДА НЕ ГОВОРИЛ ТЫ НИЧЕГО СРАЗУ
5 3583613
ПЛАТЯТ НИЖЕ РЫНКА
@
ЗАКРУЧИВАЮТ ГАЙКИ
6 3583625
ИНДЕКСАЦИЯ
@
МОТИВАЦИЯ
@
КОМПЕНСАЦИЯ
200.png126 Кб, 900x675
7 3583797
8 3585064
>>583797
РАЗРАБ ИСПОЛЬЗУЕТ 400 И 500 В БИЗНЕС ЛОГИКЕ
@
НА НЕДОУМЁННЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ: ТАК НАДО, КОНТРАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНТРАКТНЫМИ
@
МОНИТОРИНГ ПОД ЕГО КОСТЫЛИ НИКТО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЛ
@
SLI ПОСТОЯННО В КРАСНОЙ ЗОНЕ, АЛЕРТЫ НА МЬЮТЕ, ВСЕМ ПОХУЙ
@
СЕРВИС ПАДАЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ
@
ПОЛДНЯ НИКТО НЕ В КУРСЕ, ПОКА ОТ ТП НЕ ПРИЛЕТАЮТ ТИКЕТЫ
9 3585089
>>585064
А надо как?
10 3585098
>>585089
Очевидно отправлять 200 и находить в коробке из под питсы говно
11 3585117
>>585064
Так 400 норм для бизнес логики использовать
А вот 500 кринж, мне даже интересно как он его интерпретирует
12 3585119
>>585117
И что ты отправишь если на машине из-за выполнения запроса произошло бросание экзепшена?
13 3585131
>>585119
500 должна указывать на непредвиденный сбой, бизнес логику он отражать никак не может
14 3585142
>>585131

> 500 должна указывать на непредвиденный сбой


Так

> бизнес логику он отражать никак не может


У тебя баг в бизнес логике. Баг из-за которого падает сервер. Какой это код?
15 3585192
>>585142
Какой то из 4ХХ, в твоем случае это скорее всего 422
16 3585193
>>585142
"Невозможно выполнить, не сведён бюджет" это 200 или с натягом 400. Но не 500. А делают 500 - ошибка же
17 3585199
>>585192
>>585193
Хм, сомнительно мне кажется. Когда тогда отправлять 500? Можете привести пример?
18 3585204
>>585199
когда база упала - это 500.
Когда памяти нет - это 500
19 3585206
>>585142

>У тебя баг в бизнес логике. Баг из-за которого падает сервер. Какой это код?


Это буквально 5хх, лол, ошибка, если у тебя падает сервер это не может быть 4хх
20 3585208
>>585206
Ну, тут люди не согласны >>585192
>>585193
21 3585211
>>585199

>Хм, сомнительно мне кажется. Когда тогда отправлять 500? Можете привести пример?


Явно - практически никогда

>>585208

>Ну, тут люди не согласны


Кого это должно ебать. Есть спеки

A 4xx status code is for situations in which an error seems to have been caused by the client

5xx status indicates that the server is aware that it has encountered an error or is otherwise incapable of performing the request
22 3585213
>>585208
Поэтому простое правило: если сервер может обработать запрос и вернуть ответ, значит возвращай 200, в ответе отдельное поле с кодами.
23 3585214
>>585211
Понял. Я на мгновение засомневался что правильно прописал коды в контракте
24 3585216
>>585213
Нет такого правила.
25 3585217
>>585216
http - транспортный протокол. Бизнес-протокол использует его как транспорт, не более.
Транспорт отработал корректно - код 200. Какой там код вернула приложуха уже смотрим отдельно по спецификации бизнес-протокола
26 3585219
>>585217

>http - транспортный протокол


Ох, так а почему сразу не сказал что ты долбоеб, вопросов бы не возникало и всем было бы проще.

>>585217

>Транспорт отработал корректно - код 200


if http.status != error
if parse(http.data) != error
if http.data.status exists and http.data.status.error == ХОРОШО ТОГДА ХОРОШО

вместо одного if http.status == ХОРОШО
даже не знаю что выбрать.
27 3585230
>>585219
if http.status == 200 хорошо
if http.status == 400 && http.data.status exist ошибка валидации
if http.status == 400 && http.data.status not exist непредвиденная ошибка
if http.status == 500 && http.data.status exist бизнес-ошибка
if http.status == 500 && http.data.status not exist непредвиденная ошибка

тебе надо учитывать что 400 и 500 может прислать не только приложуха, а и все промежуточные слои.
Получил ты такой 400, парсишь его, а теле html заглушка.

В случае же всегда 200 ты знаешь что если получил 200 то всегда сможешь его распарсить
if http.status = 200 {
swith http.body.status {
1, 2, 3, 4
} else {
println "Повторите позднее"
}
28 3585241
>>585230

>if http.status == 500 && http.data.status exist бизнес-ошибка


Так не бывает. Когда у тебя вылетает сервер это не ошибка бизнес логики. Ошибка бизнес логики не может быть статусом ответа, что это за хуйня вообще. Если у тебя ошибка в логике, ты не возвращаешь ошибку, ты ее исправляешь. Я такого еще не встречал.

Если ты не понимаешь сути кодов,
4хх предполагает что природа ошибки лежит на стороне клиента, и исправить ошибку можно путем изменения содержимого запроса что бы получить требуемые данные(например валдация, отказ аутентификации, проблемы синхронизации).

5хх заключается в том что проблема лежит на стороне сервера и невозможно получить требуемые данные изменив что-то на стороне клиента(например проблемы файловой системы, сетевые ошибки, перегрузка).

Тебе не нужен еще один статус код, когда у тебя уже есть статус код. Можно внести суб-код, но ты сейчас не о этом

>if http.status == 400 && http.data.status exist ошибка валидации


400 Bad Request
>>585230

>if http.status == 400 && http.data.status not exist непредвиденная ошибка


404

>if http.status == 400 && любая хуйня


свой код

>В случае же всегда 200


Ты забыл добавить, что тоже самое еще нужно обрабатывать для стандартных хттп кодов помимо тех кто придумал ты, тоесть ты продублировал задачу.
29 3585249
>>585241
мне лень разбирать тобою написанное, сорян
30 3585253
>>585249
Ты, буквально, даун который не отличает HTTP от TCP, ты не разбираешь, ты выражаешь то что тебе хочется.
31 3585266
>>585253
для начала. Как ошибка валидации может быть 400? Согласно спецификации, 400 это невалидная структура самого тела запроса

The 400 (Bad Request) status code indicates that the server cannot or
will not process the request due to something that is perceived to be
a client error (e.g., malformed request syntax, invalid request
message framing, or deceptive request routing).

Делать все ошибки 400 - это уже самодеятельность, не по стандарту.

Далее. Куда ты предлагаешь сувать бизнес-коды? В код 400? Грань между "корректно", "почти корректно" и "некорректно" очень тонкая.

>404


404 вообще может означать что угодно. От отсутствия юзера до отсутствия приложухи

>Ты забыл добавить, что тоже самое еще нужно обрабатывать для стандартных хттп кодов помимо тех кто придумал ты, тоесть ты продублировал задачу.


вообще не понял о чём ты
32 3585297
>>585266
оригинальный текст статуса, по большому счету сути не меняет
The request could not be understood by the server due to malformed
syntax. The client SHOULD NOT repeat the request without
modifications.
И? Что не так? Ты сам ответил что его для валидации использовать.

>сувать бизнес-коды


Какие еще бизнес коды? Что ты несешь.
Если твой код является частью ответа, это не код статуса, обработки запроса это часть структуры ответа. Как же в голове насрано, Пиздец просто. Почитай примеры хороших реализаций апи, зачем ты придумываешь лапшу.

>Делать все ошибки 400 - это уже самодеятельность, не по стандарту.


Ты читать не умеешь. Помимо общепринятых, https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2616#section-10.4
ты можешь использовать свои коды

HTTP status codes are extensible. HTTP applications are not required
to understand the meaning of all registered status codes, though such
understanding is obviously desirable. However, applications MUST
understand the class of any status code, as indicated by the first
digit

Обрати внимание, стандарт использует термин приложение, но не сервер. Дальнейшее описание также означает, что ты волен использовать меньшие два знака под свои нужды. Сохраняя при этом идеологию сотого значения.

>>585266

>404 вообще может означать что угодно


это не может означать что угодно. Это означает что ресурса нету. Хотя я ответил изначально мимо, твой пост был не о отсутствии ресурса.
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2616#section-10.4.5
32 3585297
>>585266
оригинальный текст статуса, по большому счету сути не меняет
The request could not be understood by the server due to malformed
syntax. The client SHOULD NOT repeat the request without
modifications.
И? Что не так? Ты сам ответил что его для валидации использовать.

>сувать бизнес-коды


Какие еще бизнес коды? Что ты несешь.
Если твой код является частью ответа, это не код статуса, обработки запроса это часть структуры ответа. Как же в голове насрано, Пиздец просто. Почитай примеры хороших реализаций апи, зачем ты придумываешь лапшу.

>Делать все ошибки 400 - это уже самодеятельность, не по стандарту.


Ты читать не умеешь. Помимо общепринятых, https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2616#section-10.4
ты можешь использовать свои коды

HTTP status codes are extensible. HTTP applications are not required
to understand the meaning of all registered status codes, though such
understanding is obviously desirable. However, applications MUST
understand the class of any status code, as indicated by the first
digit

Обрати внимание, стандарт использует термин приложение, но не сервер. Дальнейшее описание также означает, что ты волен использовать меньшие два знака под свои нужды. Сохраняя при этом идеологию сотого значения.

>>585266

>404 вообще может означать что угодно


это не может означать что угодно. Это означает что ресурса нету. Хотя я ответил изначально мимо, твой пост был не о отсутствии ресурса.
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2616#section-10.4.5
33 3585301
>>585297
какой код взять для "Бюджет не сведён"?
34 3585305
>>585301

>какой код взять для "Бюджет не сведён"?



В каком контексте?
35 3585306
>>585305
Я посылаю запрос получения платежа. В ответ надо сругаться что невозможно, бюджет не сведён
36 3585312
>>585306
10.4.10 409 Conflict

The request could not be completed due to a conflict with the current
state of the resource. This code is only allowed in situations where
it is expected that the user might be able to resolve the conflict
and resubmit the request. The response body SHOULD include enough information for the user to recognize the source of the conflict.

Либо ты можешь придумать свой код, но этот подходит под твои условия.
37 3585319
>>585312
а если может быть несколько таких конфликтов?
Бюджет не сведён
Сверка не произведена
Платежи не загружены

Как различать эти ответы?
38 3585325
>>585319

>Как различать эти ответы?


Где ты придумал что ответ со статусом не 2ххх не может содержать тела?
39 3585326
>>585325
я это и пропагандирую. На все бизнес-ответы возвращать статус 200 со специальным кодом
40 3585328
>>585326
Ты предлагаешь не обрабатывать ошибки?
41 3585335
>>585328
БЛЯТЬ

приложуха может выдать ответ? Выдаем 200 + код ответа
400, 500 - в ответе похуй что, это означает пиздец. На клиенте нет смысла парсить
42 3585343
>>585335

>приложуха может выдать ответ? Выдаем 200 + код ответа


Так а зачем тогда учитывать вообще хттп статус? Приложение всегда сможет выдать ответ, за исключением когда к нему невозможно подключиться.

То есть в твоей схеме хттп статус и не нужен. То есть, ты не понимаешь как работает хттп, если не используешь его функции. Тоесть ты просто шлешь текстовые тцп пакетики на 443 порт.

Вспомнил, кстати, несколько лет назад, пользователем нашего рест-апи был клиент из России, они и сейчас есть, только там уже другие люди это делаеют. Так вот, этот долбоеб долбился по таймауту на ответ 401. Наверное это был ты.
43 3585355
>>585343

>Так а зачем тогда учитывать вообще хттп статус?


незачем. Если получили 200 - значит транспорт отработал, можно читать что там в ответе.
Если отличное от 200 - значит пиздец, говорим пользователю что пиздец.
Использовать коды http протокола в качестве бизнес-кодов - это неправильно, это смешение уровней абстракций. Почему бы тогда и коды и хедеры в tcp свои собственные не ставить.

http выступает только как транспорт для более высокоуровнего собственного протокола приложухи.
Если захочешь вместо http использовать сокеты - без проблем. Захочешь grpc добавить - опять без проблем, просто пускаешь свой высокоуровневый протокол поверх grpc, не пытаясь использовать его кишочки для своих целей
44 3585360
>>585355

>200 - значит транспорт отработал, можно читать что там в ответе.


А знаешь еще когда транспорт отработал, когда вы просто получили тцп пакет.

>>585355

>http выступает только


>Использовать коды http протокола в качестве бизнес-кодов - это неправильно, это смешение уровней абстракций


ну мы вернулись к тому что ты не понимаешь что такое хттп. хттп это протокол уровня приложения. Использовать его формат и функции было изначально задумано.

>Почему бы тогда и коды и хедеры в tcp свои собственные не ставить.


потому что их там нет, тцп это транспортный протокол.

>Захочешь grpc добавить - опять без проблем, просто пускаешь свой высокоуровневый протокол поверх grpc, не пытаясь использовать его кишочки для своих целей


Абрастодебил, который лепит абстракции поверх абстракций, потому что нужны абракции над абсракциями абсракций ради абсракций.
45 3585366
>>585360

> хттп это протокол уровня приложения


нет. Только если приложение это html страничка. Если что-то сложнее, то появляется свой собственный протокол
17532059629240.jpg334 Кб, 479x479
46 3585465
О, родной срачик, давно уже не было.
47 3585606
Уже целый rfc по этому треду сделали
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc7807
48 3585914
ПОЧАСОВОЙ КОНТРАКТ НА ФРИЛАНСЕ
@
СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО НУЖНО БЫЛО
@
КЛИЕНТ ХОЧЕТ КУЧУ НОВЫХ ЭКРАНОВ, ПЕРЕХУЯРИТЬ ФУНКЦИОНАЛ 10 СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭКРАНОВ
@
НА КАЖДОМ СОЗВОНЕ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ ЧАСА РАССКАЗЫВАЕТ — ТУТ НАДО ТАК, ТАМ НАДО ВОТ ЭТАК
@
НАЧИНАЕТ ВЫСКАЗЫВАТЬ ПРЕТЕНЗИИ, ЧТО БЮДЖЕТ НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ ЗАЭСТИМИРОВАННЫЙ
@
НАПОМИНАЕШЬ ЕМУ СКОЛЬКО НОВЫХ ФИЧ/ИЗМЕНЕНИЙ БЫЛО СДЕЛАНО
@
СОГЛАШАЕТСЯ, ЧТО ДА
@
СПАСИБО ЕМУ ХОТЯ БЫ ЗА ЭТО, ХОТЯ МОЖНО БЫЛО БЫ ОСОЗНАВАТЬ ЭТО И БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ
@
ПОЧЕМУ-ТО ДРУГИЕ КЛИЕНТЫ ПОНИМАЮТ ЭТО САМИ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ
49 3585917
>>585914
Ну, у него выбора всё равно нет. Он может жаловаться сколько захочет, что дорого, но работа требует столько времени сколько она требует.
image.png34 Кб, 474x495
50 3585925
>>585917
Оно то да. Но нервы он мне не компенсирует. Часто хочется кидать эти пикчи клиентам, но боюсь, они обидятся
51 3587954
ПРОСИШЬ У КОЛЛЕГИ ПРОГРАММИСТА КАКУЮ-ТО ИНФОРМАЦИЮ
@
ПРИСЫЛАЕТ ФОТО ЭКРАНА МОНИТОРА, СДЕЛАННОЕ НА ТЕЛЕФОН
@
ВЕДЬ КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА И СКРИНШОТЫ ПОКА ЕЩË НЕ ИЗОБРЕЛИ
52 3587967
>>587954
Радуйся, что не голосовуха.
53 3588026
>>587954

>ПРОСИШЬ У КОЛЛЕГИ ПРОГРАММИСТА КАКУЮ-ТО ИНФОРМАЦИЮ


>@


>ПРИСЫЛАЕТ С КОДОМ 200


>@


>ВНУТРИ СООБЩЕНИЕ 404 YA NE ZNAYU

54 3588368
Первый раз в жизни встретил ростошизу вне двача и внезапно в чате с американскими коллегами. Насмешки над 167 см людьми, бабы пишущие, что мужчин ниже 180 см никогда не видели, и как вишенка одна из них сравнила карланов с насекомыми. Ебало у неё на аватарке как неудивительно жирное и круглое как пончик.

Я внезапно понял почему так много того, что называют "левой повесткой" в США. Потому что там реально куча народа просто озлобленные долбоебы, которым приходиться многократно повторять, что быть озлобленным долбоебом это плохо.
55 3588380
>>588368
БИОПРОБЛЕМЫ
56 3588419
>>588026

>ПРОСИШЬ У КОЛЛЕГИ ПРОГРАММИСТА КАКУЮ-ТО ИНФОРМАЦИЮ


>@


>ВЫСЫЛАЕТ ТЕБЕ СООБЩЕНИЕ YA NE ZNAYU С SMTP КОДОМ 550


>@


>ТРАНСПОРТ ДРОПНУЛ ЭТО ПИСЬМО НА ПЕРВОМ ЖЕ ХОПЕ


>@


>СИДИШЬ КАК ДЕБИЛ ПЕРЕД КОМПЛЮХТЕРОМ, ВСЁ ЕЩЁ ЖДЁШЬ ОТВЕТА

57 3589255
>>587954
>ВЕДЬ КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА И СКРИНШОТЫ ПОКА ЕЩË НЕ ИЗОБРЕЛИ
@
ЗАБЛОЧЕНО СБШНИКАМИ, ТЫ РАБОТАЕШЬ В ВТБ
58 3589940
РЕБЯТА, Я ПООБЕЩАЛ БИЗНЕСУ, ЧТО СЕГОДНЯ ПОСЛЕ ОБЕДА ВОЗЬМЁМ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНУЮ ЗАДАЧУ И К КОНЦУ ДНЯ ЗАКОНЧИМ
@
МЫ ЖЕ УСПЕВАЕМ?
@
НИЧЕГО, Я СКАЗАЛ, ЧТО УСПЕЕМ, СДЕЛАЕМ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, БИЗНЕС ХВАЛИТ НАШУ КОМАНДУ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ
@
РЕБЯТА, УЖЕ 17, ЗАДАЧА В РАБОТЕ?
@
ТРЕБОВАНИЯ К ЗАДАЧЕ ЕЩЁ ПИШУТСЯ?
@
ДАВАЙТЕ ПОДНАЖМЁМ
@
РАСПАРАЛЛЕЛЬТЕ ЗАДАЧУ, ПУСТЬ ВСЕ ЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ
@
РЕБЯТА, ПОЛЧАСА ОСТАЛОСЬ...
@
РЕБЯТА...
@
ДАВАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ, ПОКА ЗАДАЧА НЕ БУДЕТ ЗАКРЫТА, НЕ УХОДИТЕ...
59 3589944
>>589255

> ЗАБЛОЧЕНО СБШНИКАМИ


@
ВСЁ АНАЛЬНО ЗАБЛОЧЕНО
@
ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО КОМПАНИИ СЛОВИТЬ ВИРУС ШИФРОВАЛЬЩИК
@
КОЛЛЕГИ, У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ЛОКАЛЬНЫЕ БЭКАПЫ ХОТЬ ЧЕГО-ТО?
@
...
60 3589956
>>589944
жиза. Не зашифровались только линуксовые тачки
61 3589986
БУРГУНДИЯ КИНАФИЛЬМ ХЕХЕ ЯПОНИЯ
62 3590159
>>589944
@
НАХОДИТЕ ЛИНУКСОВУЮ ПЕКАРНЮ, НА КОТОРУЮ ЛИЛ БЭКАПЫ ОДИН ИЗ РАЗРАБОВ
@
СБ ШТРАФУЕТ РАЗРАБА ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО В КОНТУРЕ РАЗРАБОТКИ
63 3590622
>>583140 (OP)
7 ЛЕТ ИЗУЧАЕШЬ ХАМЛ И ДЕЛАЕШЬ НА НЁМ КРУДЫ
ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО
ТО ЧТО ЭТО СРАНЫЙ ТЕКСТОВЫЙ ХМЛ ИГНОРИРУЕШЬ
НЕ МОГУТ ЖЕ МАЙКИ БЫТЬ НЕПРАВЫ
2025 НОЯБРЬ

> Проблемы Windows 11, по мнению Microsoft, связаны исключительно с XAML (eXtensible Application Markup Language


ЖИДКО ПУКНУВ ОБТЕКАЕШЬ
@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @
64 3590636
>>590622

> > Проблемы Windows 11, по мнению Microsoft, связаны исключительно с XAML (eXtensible Application Markup Language


> ЖИДКО ПУКНУВ ОБТЕКАЕШЬ



Опять двачера выебали журналисты и он обтекает

https://support.microsoft.com/en-us/topic/kb5072911-multiple-symptoms-occur-after-provisioning-a-pc-with-a-windows-11-version-24h2-update-d2d30684-4e2b-47f5-9899-a00a8e0acb09

> Cause


> The applications have dependency on XAML packages that are not registering in time after installing the update.



Кумар Джопеш не дописал в скрипт установки обновления три команды, а виноват XAML

но XAML та ещё хуйня
65 3590825
>>590636
Тише. Раст уронил Интернет ты что не слышал этого? Всё раст и хамл это говно и точка.
66 3590942
В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ НУЖНО ДЕЛАТЬ СОЗВОН
@
ПОХ, ЧТО В ЧАТЕ ЛЮДИ ТОЧНО ТАК ЖЕ СИДЯТ И ДУМАЮТ, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ
@
НО ОТ ТОГО, ЧТО ПОПИЗДЯТ ГОЛОСОМ, СРАЗУ СГЕНЕРИРУЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ
67 3591704
>>590942

>ОТ ТОГО, ЧТО ПОПИЗДЯТ ГОЛОСОМ, СРАЗУ СГЕНЕРИРУЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ


Ну вообще так и есть. Голосовая речь и письменная речь в корне отличаются по своей структуре. Голосовая речь больше подходит для синхронизации мыслей.
Иногда надо заставить разраба выйти на колл и за полчаса выяснить что он там делает, объяснить что надо, чем неделю пытаться это делать через тасочки и чатик.
68 3591711

>3590942


ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
69 3591832
>>591704
Хуя менеджеришки прячут свое неумение внятно сформировать тз. Съеби из профессии, плиз
70 3591988
>>590942
>>591832


СПРОСИЛ/ПРЕДЛОЖИЛ ЧОТ В ЧАТЕ
@
ОДИН МОЖЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НЕ ОТВЕЧАТЬ, ПОКА ПАРУ РАЗ НЕ ТЕГНЕШЬ ИЛИ НА ДЕЙЛИ ПРИ ЛИДЕ НЕ СПРОСИШЬ
@
ВТОРОЙ ПОТРАТИЛ ВЕСЬ СВОЙ МЕСЯЧНЫЙ ЛИМИТ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ ПЕРВОГО ЧИСЛА И ТЕПЕРЬ ОТВЕЧАЕТ В СТИЛЕ "ПЕРЕДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ" ИЛИ ПРОЁБЫВАЕТ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ
@
ТРЕТИЙ И ЧЕТВЁРТЫЙ БЕЗ СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОГО НАБОРА СМАЙЛОВ И ЭМОДЗИ (У КАЖДОГО СВОЙ) СЧИТАЮТ СООБЩЕНИЕ САРКАЗМОМ/ИРОНИЕЙ/ЛИЧНЫМ ВЫПАДОМ В СВОЙ АДРЕС И НАЧИНАЮТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ/АГРИТЬСЯ
@
ПЯТЫЙ ТУПО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО НАПИСАНО И ОТВЕЧАЕТ ХУЙНЮ
@
ШЕСТОЙ ВЫВАЛИВАЕТ СТЕНУ КОСНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА КОТОРУЮ БЕЗ ПУЗЫРЯ (ДА И С НИМ ТОЖЕ) НЕ РАЗБЕРЁШЬ
@
СЕДЬМОЙ ПРОСТ ДУШНИТ ДОЁБАМИ ДО ФОРМУЛИРОВОК И НИХУЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ДЕЛУ


Я ебал, если за полчаса-час и/или за пару сообщений вопрос не решился в чате - это созвон. Лиды с менеджерами вообще не парятся - сразу созвоны делают, но наши хоть научились topic/subject в гугломите писать.
71 3592028
>>591988
2025 год на дворе!


@
ВОСЬМОЙ СКОПИПАСТИЛ ОТВЕТ НЕЙРОНКИ
72 3592138
>>591988
Я не понимаю, как тут помогает созвон? Нужен пример.
73 3592148
>>585213
СДЕЛАЛИ ОТДАЧУ КОДА 200
@
ВНУТРИ ОШИБКА
@
ЗАБЫЛИ ОБРАБОТАТЬ ОШИБКУ ОСОБЫМ ОБРАЗОМ
@
5 ЛЕТ ФУНКЦИОНАЛ ВАЛИДАЦИИ ЗАПРОСА НЕ РАБОТАЛ ОТДАВАЯ 200 И ВНУТРИ ОШИБКУ
@
В ДРУГОМ МЕСТЕ ЗАБЫЛИ СДЕЛАТЬ no-cache...
74 3592150
>>585266

>404 вообще может означать что угодно


А должно означать исключительно отсутствие такого адреса. Я бы бил ебало за возврат 4хх кодов руками из бизнес слоя.
75 3592152
>>592150
Так адрес и отсутствует, ведь он содержит id несуществующей сущности.
76 3592153
>>585355
Долбач ты сраный 200 означает что сервер вернул тебе html страницу. По любой другой причине он вернёт тебе 500. Так работал веб изначально и так диды придумали, то что диды не стали переписывать стандарты из-за появления возможности передать в ответ что-то кроме html страничек это другой вопрос.

Ты кстати 201 используешь? А 202?
77 3592157
200 OK
<body>ГИПЕРТЕКСТ НЕ НАЙДЕН</body>
78 3592158
>>592152
А ты в ответ выдаешь html страничку? Если нет и у тебя SPA, то ты долбач.
79 3592163
>>592150
404 даже по спеке это отсутствие на сервере страницы или ресурса. расслабься, солнышко
80 3592164
>>592138
Да, это непростой текст. Давай созвонимся и всё объясню за 5 мин
81 3592166
>>590622
Xaml говнище сраное, я всегда его ненавидел.
Самый охуенный подход в флаттере, когда у тебя не 2 или 3 языка, как в сраном вебе, а 1.
82 3592171
>>592028
Я один раз ревьюил код и предложил немного переписать кусок, чтобы код был порядка почище. Так разраб мало того, что заставил чатгпт это исправлять, так ещё и её ответ в комментарии запостил. Открываю я ревью, а там YES YOU ARE ABSOLUTELY RIGHT
83 3592177
>>592158
А что ещё мне передавать через протокол передачи гипертекста? Жсон не сработает, хмл тоже, остаётся только хтмл.
84 3592225
>>592171
в чем он неправ
85 3592229
планирую тоже начать так делать
сначала на вторую итерацию ревью и особо душные доебы потом постепенно расширять на весь процесс
в освободившееся время скроллить двачи
86 3592282
>>592150
такто надо бить по рукам за задание любого http кода отличного от 200 и 201.
Как мне мониторинги настраивать?
87 3592283
>>592163
ресурс в оригинале это html страничка. Но никак не юзер внутри приложухи
88 3592298
>>592283
У тебя абстракция протекает. Вот аиб после каждого поста генерируют html, который всем отдают как статический ресурс. А могли бы по простому рендерить на каждый запрос из бд. Получается по-твоему в первом случае если тред не найден, возвращаем 404, а во втором 200 с какашкой внутри. То есть код ответа зависит от реализации, что в общем-то бредовый подход.
UYaWqCLLthumb.png34 Кб, 200x200
89 3592303
200500 ЯПОНИЯ
90 3592306
>>592283

>ресурс в оригинале это html страничка


Сам придумал?
91 3592437
>>592283
content-type такой ну да ну да, я только html бываю
92 3592439
>>592306
на улице 1990 год, интернет это набор разнообразных протоколов
@
Давайте выдумаем протокол для текстовой информации с возможностью ссылок
@
что есть ресурс? Точно отчёт или юзер, которых иван говнов выдумает через 40 лет
93 3592440
>>592437
говорит какого типа страничка в результате - хтмл, хмл, октет/стрим и т.д.
94 3592443
>>592440
Страничка в формате json.
на страничке описание юзера. Не вижу противоречий
95 3592445
>>592440
Еще классная страничка в формате multipart formdata. Короче, хватит
96 3592496
ПОРУЧИЛИ DEVOPS`У РАЗВЕРНУТЬ ПРОЕКТ В ОБЛАКЕ 1
@
ПРОЕКТ ДО ЭТОГО БЫЛ РАЗВËРНУТ НА ДРУГОМ ОБЛАКЕ И БЫЛО ПРОПИСАНО API, ПО БЫСТРОМУ РАЗВËРНУТОЕ НА МОËМ ЛИЧНОМ СЕРВЕРЕ
@
DEVOPS РАЗВЕРНУЛ ВСË, ПРОПИСАЛ URL НОВОГО ИНСТАНСА API, КОТОРЫЙ ОН РАЗВЕРНУЛ
@
НЕ ЗАПУСТИЛ МИГРАЦИИ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ API НА ЭТОМ ИНСТАНСЕ
@
ЕСТЕСТВЕННО API ВОЗВРАЩАЕТ ОШИБКУ 500
@
ОН НЕ СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО ОН ПЕРЕНАПРАВИЛ ВСË НА НОВЫЙ ИНСТАНС API
@
ПОТОМ КЛИЕНТ ОРËТ, ЧТО ВСË СЛОМАЛОСЬ
@
Я ТОЖЕ МОГ БЫ ПЕРЕПРОВЕРИТЬ ВСЁ, НО ПОЧЕМУ ДЕВОПС МОЛЧАЛ КАК ПАРТИЗАН?
@
У МЕНЯ И ТАК БЫЛО МНОГО РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ, А ТУТ ЕЩË СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ДЕВОПС НЕ НАКОСЯЧИЛ
@
ПОЧЕМУ НЕ ПОПРОСИТЬ РАЗРАБОТЧИКА ПРОВЕРИТЬ, ЧТО ВСЁ РАБОТАЕТ В НОВОМ ИНСТАНСЕ API?
@
ПРОВЕРИТЬ, ЧТО БАЗА ДАННЫХ НАСТРОЕНА И РАБОТАЕТ?
97 3592531
>>592439

>Давайте выдумаем протокол для текстовой информации с возможностью ссылок


Сам придумал? Или в книжке по информатике для 9го класса прочитал?
То что ты несешь хуйню легко убедится прочитав простую историю, но ты тупой, читать не умеешь и продолжаешь нести хуйню.
98 3592648
ИДИТЕ В ОТПУСК, У НАС ПРОБЛЕМЫ, ВЫ ПОКА НЕ НУЖНЫ
@
УХОДИШЬ
@
...
@
ОЛЕГ, МОЖЕШЬ СРОЧНО ВЗЯТЬ ЗАДАЧУ В РАБОТУ?
99 3592656
ДИЗАЙНЕР НАПИСАЛА В ФИГМЕ, ЧТО ТУТ НУЖЕН ПАРАЛЛАКС ЭФФЕКТ
@
ДЕЛАЕШЬ КРУТОЙ ПАРАЛЛАКС ЭФФЕКТ, ГОРДИШЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ
@
КЛИЕНТ ПИШЕТ БАГ:
@
ИСПРАВИТЬ РАССИНХРОНИЗАЦИЮ ПРОКРУТКИ КОНТЕНТА И КОЛËСИКА МЫШКИ
@
DIRECTED BY ROBERT BY WEIDE.MP4
@
https://www.youtube.com/watch?v=qzbtdclsJXw
100 3592657
>>592648
@
ИЗДАЕШЬ МЫЧАЩИЕ ЗВУКИ ПЬЯНОГО В ДУПЕЛЬ ЖИВОТНОГО
@
- ЧТО, СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ?
101 3592666
>>592496

Два долбоёба блят. Один хелсчеки и автомиграции не сделал, второй в мониторинг не смотрит и без согласований чот гдет меняет. Оба не могут договориться. А теперь ебитес
102 3592727
>>592657
@
НЕ ОТВЕЧАЕШЬ В ТЕЧЕНИЕ ПАРЫ ЧАСОВ
@
ПОДСТАВИЛ КАБАНЫЧА
@
НА РАБОТУ МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ ВЫХОДИТЬ
103 3592831
@
ПИYЖАК?
@
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
104 3592861
>>592531
Hypertext Transfer Protocol

a software system that allows extensive linking between sections of text and associated material.

Я не знаю блять где вас таких на работу блять берут. HTTP создан для обмена страничками с текстом в котором есть ссылки на другие странички с текстом и ссылками. Это буквально блять название протокола.

Мир пошёл по пизде в тот момент когда через протокол гипертекста решили слать json и все вот в 2002 году блять. Надо было 20 лет назад послать Дугласа делать свой прикладной протокол и жизнь стала бы проще.
105 3592970
>>592861
Маня, ты застрял в ловушке "раньше было проще". Все развивается. Все это признают. Да даже rfc по семантике http открой:

HTTP has been the primary information transfer protocol for the World Wide Web since its introduction in 1990. It began as a trivial mechanism for low-latency requests, with a single method (GET) to request transfer of a presumed hypertext document identified by a given pathname. As the Web grew, HTTP was extended to enclose requests and responses within messages, transfer arbitrary data formats using MIME-like media types, and route requests through intermediaries.

Энивей, эти спеки тоже не в камне высечены, какие альтернативы? И какая, по большому счету, разница?
106 3592974
>>592861
Ну и эта, бля, json тебе чем не текст?

Также спека:
The target of an HTTP request is called a "resource". HTTP does not limit the nature of a resource; it merely defines an interface that might be used to interact with resources.
107 3592989
>>592861
Насколько нужно быть недалеким чтобы заниматься выкручиванием смысла из интерпретацией слов.
Но даже тут ты обосрался, поскольку в твоей опухшей голове гипертекст воспринимается как текстовый файлик переданый из файловой системы и все тут.

Дай угадаю, ты не кодерок, ты просто админ, который всю жизнь чистил вентиляторы и решил пройти курсы?
108 3592992
>>592138

>как тут помогает созвон?


В созвоне появляется дополнительный низкоуровневый невербальный канал, плюс короткая обратная связь. Шанс на ошибочное толкование ниже. На хорошо организованном созвоне скорость синхронизации мыслей на порядок выше, чем у текстовой переписки.
109 3593002
>>592992
на созвоне нет времени думать, только говорить. Менеджерам удобно, им думать не надо, только говорить
110 3593003
>>593002

>на созвоне нет времени думать,


повестка должна быть опубликован до созвона
111 3593006
>>593003

>повестка должна быть опубликован до созвона


Чел, мы либеральное общество. Наша повестка и политика отношения ЛГБТ есть на сайте.
112 3593085
>>592970
сделали протокол для передачи текста, окей.
Но ведь он ничего не знает ни о твоих отчёта, ни о юзерах. Делай свой прикладной текстовый протокол поверх, и там задавай коды про отчёт не сведён. Зачем пытаться смешивать прикладной протокол и протокол передачи текста
113 3593091
>>593085

>протокол для передачи текста


Ты сейча ссказал, что нельзя картинки по этому протоколу передавать?
114 3593097
>>593091
потом изобрели html и появилась нужда в картинках в тексте
115 3593173
>>593091
Можно, но только в виде data URL внутри HTML.
116 3593271
Лид проебался по срокам. Вместо того чтобы планировать приоритетные задачи планировал всякую хрень. Теперь приоритетная задача горит. Лид предлагает людей в помощь, а задача не делиться, она должна быть выполнена последовательно и цельно.

Почему со стороны очевидно, что решения принимаемые руководство неверные, а самому руководству нет? Уже не первый раз попадаю в ситуацию в которой всем кроме менеджера было ясно, что принятые решения плохие?
117 3593362
>>593085
Хз, так алерты в графане проще настраивать
118 3593436
>>593362
алертам надо знать сколько раз сругалась валидация?
Как раз когда при ошибке валидации выдаешь 400/500 - алерты трудно ставить, ведь тогда надо фильтровать валидацию от реальных 400/500
119 3593628
ДИЗАЙН ПРОЕКТА СДЕЛАН В FIGMA
@
ПОДУМЫВАЕШЬ, ЧТО ПОРА МЕНЯТЬ СВОЙ 45" МОНИТОР НА 65"
120 3593703
Я, КАК КЛИЕНТ/МЕНЕДЖЕР/НЕБО/АЛЛАХ, ХОЧУ...
@
ЮЗЕР СТОРИ
@
СТОРИПОИНТЫ
@
ДЕЙЛИКИ
@
ГРУМИНГИ
@
ГЕЙМИФИЦИРОВАННЫЙ РЕТРО
@
АГИЛЕ
121 3593806
>>593703

>Я, КАК КЛИЕНТ/МЕНЕДЖЕР/НЕБО/АЛЛАХ, ХОЧУ...


бляяя
122 3593887
>>593703
КАНБАН
@
ЕБОШИШЬ
123 3594077
>>593703
Есть только "ЗАЩЕКУ", будете брать?
124 3594078
>>593628
@
ПОКУПАЕТЕ ПРОЕКТОР
@
ТЕПЕРЬ МАКЕТ В ФИГМЕ МОЖНО РАЗГЛЯДЫВАТЬ НА СТЕНЕ ДЕВЯТИЭТАЖКИ
125 3594096
>>593703

> ГРУМИНГИ


Это когда собак стригут или когда детей в роблоксе домогаются? Нахуя это ойтишникам?
126 3594109
>>594096
Это когда рычат низким басом непонятную хуйню под дребезжание гитар
nashivkastrikeyobafeyspekafeys60mm.jpg137 Кб, 945x900
127 3594194
БАРСУКА? ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
128 3595500
ANDROID
@
НЕ МОГУТ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ НАДËЖНО РАБОТАЮЩУЮ SAFE AREA НА ВСЕХ МОДЕЛЯХ
129 3595511
>>595500
АНДРОИД РАЗРАБОТЧИК С 5 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ
@
ЧИТАЕШЬ БУГУРТ
@
НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ SAFE ARENA В КАКИХ-ТО МОДЕЛЯХ
@
И НОРМАЛЬНО
130 3596875
>>595500
ANDROID
@
DEPRECATED
@
ДОСТАТОЧНО
131 3597237
НАПИСАЛ КОД
@
КОЛЛЕГА СПРАШИВАЕТ, КАК ТАМ ЧТО-ТО РАБОТАЕТ
@
ХММ
@
ПОЙДУ ПОЧИТАЮ СВОЙ КОД, КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ
132 3597239
>>597237

> КОЛЛЕГА СПРАШИВАЕТ,


@
СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ НА ТЕКУЩЕЙ ЗАДАЧЕ ПОШЛА ПО ПИЗДЕ
@
ТЕПЕРЬ СНОВА ПРИДЁТСЯ ВХОДИТЬ В РАБОЧИЙ РИТМ
@
ОТВЛЕКСЯ НА МИНУТУ, ВЫПАЛ НА 10
133 3597360
>>597239
НЕ БОЛЕЕШЬ СДВГ
@
ВСЁ НИКАК НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ ПРО КАКОЙ ПОТОК ГОВОРЯТ ЛЮДИ ВОКРУГ
134 3597549
>>597239

>ОТВЛЕКСЯ НА МИНУТУ, ВЫПАЛ НА 10


дней
135 3597574
Блять, у меня на работе мержи могут висеть месяцами нахуй. Я вообще порой не понимаю, чем занимается тимлид. Задач нет нихуя, процессов, естественно, никаких нет. Спринты? А что это такое?

В понедельник пишу ему, мол, нехуй делать блять, задачи кончились.

- Ну вот у нас есть на горизонте огромная-фича-нейм
- Не могу сейчас к ней приступить, разработка заблокирована мержами (моими же), которые уже 2 недели висят
- Пук среньк

Чтоб вы понимали, список открытых мержей уже не помещается на одной странице в гитлабе. И это не какая-то огромная контора с гиганстким проектом, а команда из 4ех человек.

Заебало блять.
136 3597592
>>597574
Подними этот вопрос на ретроспективе )

Я как-то был в похожей ситуации и прост начал каждый день утром хуярить в командный чат список всех моих МРов + сколько дней каждый из них висит + что ими заблокировано. Не помогло но я отрабатывал последние 2 недели перед съёбом

Алсо твой тимлид наверн выгорел/намылил лыжи на новую работу/прост заебался или все вместе. Можешь забить, можешь самоорганизоваться с остальными разрабами и ревьюить друг друга. С таким подходом не думаю что лид чот стоящее наревьюит.
137 3597627
>>597592
Тут проблема в том, что мой тимлид стал тимлидом, потому что прошлый ушел. А так он был обычным разрабом. И мне вообще не нравится, как он исполняет тимлидские обязанности. Он хорош как разраб, но бля как тимлид…

>Можешь забить, можешь самоорганизоваться с остальными разрабами и ревьюить друг друга. С таким подходом не думаю что лид чот стоящее наревьюит.



Так я и так беру на себя большинство ревью. Там не просто мержи висят неделями, они висят отревьювленными. Ну не все, в некоторых нужен какой-то инпут тимлида, я его тэгаю + сообщаю лично, мол, вот там-то нужна твоя реакция. А мои мержи никто нихуя не хочет смотреть.

Меня это жестко калит. Кажется, что делаю дохуя работы по сравнению с остальными, с одной стороны. С другой, я не хочу кричать, что все вокруг бездельники, а я один такой ниибацца дартаньян.

Отдельный лол ловлю с того, как тимлид постоянно говорит, что нам бы еще разрабов в команду, когда я регулярно оказываюсь в ситуации, когда нечего делать. Бардак, одним словом.
138 3597629
ЛИД НАМ НУЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ Х
@
ЭТО НИЗКОПРИОРИТЕТНО
@
ПРОДАКТ НАМ НУЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ Х
@
ЭТО НИЗКОПРИОРИТЕТНО
@
БЛЯ, НАХУЙ, ЗАКАЗЧИК В АХУЕ, ВАШ ГОВНОПРОДУКТ НЕ РАБОТАЕТ! КАКОГО ХУЯ ВЫ ЗАРЕЛИЗИЛИ ЭТО С ПРОБЛЕМОЙ Х?
@
АНТОН, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ Х РАНЬШЕ? ЭТО ЖЕ ТАОЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ. МЫ С ЛИДОМ НЕ МОЖЕМ ЗА ВСЕМ УСЛЕДИТЬ. ТЫ ГОВОРИЛ ПРО ЭТУ ПРОБЛЕМУ? ЗНАЧИТ ТЫ НЕ СИОГ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ЕЁ ВАЖНОСТЬ. Я ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ, СТОБЫ ТЫ КОГДА-ТО ПРО НЕЁ УПОМИНАЛ.


🤡🤡🤡
139 3597645
>>597629
Да просто пересылаешь им письмо с их словами "Это низкоприоритетно", и они затыкаются.
140 3597648
>>597360
Ну радуйся. Возможно, тебя ещё ждёт выгорание
141 3597657
>>597645
Да это как обычно всё на митингах обсуждалось, а не в чатах. Хоть бы уволили меня после этого. Наконец-то появиться мотивация найти другое место работы
142 3597784
>>597629
Пришел начальник отделения с вопросом кто виноват и что делать. Я показал пальцем на менеджеров и отдал фикс. Начальник сказал, что разберётся. Если меня и уволят, то возможно, что не одного.
143 3597880
>>597627
попроси право на мердж
144 3597891
>>597657

>Наконец-то появиться мотивация найти другое место работы


))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
145 3597913
>>587954
НУЖЕН ТОКЕН/ДЛИННАЯ АЙДИШКА
@
ЛОВИ СКРИНШОТ, ДАЛЬШЕ САМ
146 3597919
>>597913
Нищееба бугурт. Мак умеет копировать текст прям с картинки.
147 3597925
>>597919
И это охуенно, сколько раз это экономило время.

Но присылать скриншоты текста - это всё равно немного по-свински.
148 3598023
>>583140 (OP)
ПЕРЕКАТИЛСЯ С ОДНОГО ПРОЕКТА НА ДРУГОЙ, ЧТОБ РАЗВИВАТЬСЯ
@
РАНЬШЕ ЗАНИМАЛСЯ ПОДСЧЕТОМ МЕТРИК И ДОБАВЛЕНИЕМ НОВЫХ В КАКИХ-ТО ТАБЛИЦАХ ФАЙЛОВ В УЖАСНОМ КОДЕ, ГДЕ ВСЕ НЕПОНЯТНО СЧИТАЕТСЯ И НАМЕШАНО В СПАГЕТТИ-КОД, НИКТО НЕ ПРИКАСАЛСЯ К НЕМУ ОЧЕНЬ ДАВНО, ПОТОМУ ЧТО СЕРВИС НИКОМУ НЕ НУЖЕН
@
ПЕРЕШЕЛ НА НОВУЮ РАБОТУ, ГДЕ ПРОЕКТ НРАВИТСЯ, ВСЕ ИНТЕРЕСНО, КРАСИВАЯ АРХИТЕКТУРА.
@
вВ ИТОГЕ ТЕБЕ НА НЕМ ВСЕ РАВНО ДАЮТ ФИЧИ, ГДЕ НУЖНО ЗАЛЕЗТЬ ЛИБО В СТАРЫЙ СТРЕМНЫЙ СЕРВИС, ЛИБО НАПИСАТЬ ДЕСЯТЫЙ АНАЛОГ ДАШБОРДА, МЕТРИКИ КОТОРОГО ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ С МЕТРИКАМИ ДЕВЯТИ ПРЕДЫДУЩИХ РЕАЛИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ЗАЛУПНО СЧИТАЮТСЯ 10 РАЗ В НЕПОНЯТНЫХ МЕСТАХ, КАЖДЫЙ РАЗ ПО-РАЗНОМУ, ЕЩЕ И ДОБАВИТЬ СВОИХ, НЕМНОГО ИЗМЕНИВ И НАПИСАТЬ ПО ВСЕМУ ДОКУМЕНТАЦИЮ
149 3598066
>>598023
Что за стек/позиция? Это же явно не бэкендерская работа
150 3598130
>>597627
По тебе видно, что ты дурачок. Нет задач - сиди своими делами занимайся или что-то новое изучай. А то ни себе, ни людям не даешь спокойно жить. Тебе больше всех надо скорее на новый БМВ для любовницы своего кабана заработать?
151 3598150
>>597627
Я сначала подумал, что это я пост написал и забыл о нем, но нет. Привет разработчик с идентичными рабочими процессами.

> Тут проблема в том, что мой тимлид стал тимлидом, потому что прошлый ушел. А так он был обычным разрабом. И мне вообще не нравится, как он исполняет тимлидские обязанности. Он хорош как разраб, но бля как тимлид…


мяу.

> Так я и так беру на себя большинство ревью. Там не просто мержи висят неделями, они висят отревьювленными. Ну не все, в некоторых нужен какой-то инпут тимлида, я его тэгаю + сообщаю лично, мол, вот там-то нужна твоя реакция. А мои мержи никто нихуя не хочет смотреть.


мяу.

> Меня это жестко калит. Кажется, что делаю дохуя работы по сравнению с остальными, с одной стороны. С другой, я не хочу кричать, что все вокруг бездельники, а я один такой ниибацца дартаньян.


Ну, я этот этап уже прошел и работаю теперь по 4 часа кроме моментов когда "ааа, всё горит".

> Отдельный лол ловлю с того, как тимлид постоянно говорит, что нам бы еще разрабов в команду, когда я регулярно оказываюсь в ситуации, когда нечего делать. Бардак, одним словом.


Я бы радовался на твоём месте. Можно заняться своими делами. У меня же 200+ задач в бэклоге. Хватит лет на 10 по моим подсчётам.
152 3598205
>>598150

> Хватит лет на 10 по моим подсчётам.


@
НЕЙРОСЕТЬ ДЕЛАЕТ ВСЁ ЗА МЕСЯЦ
@
КОЛЛЕГИ, ГДЕ У НАС В ГОРОДЕ КОРМЯТ БЕСПЛАТНО, ЗНАЕТ КТО?
153 3598210
>>597657
Всегда нужно фиксировать информацию, особенно важную, электронно.
Я скриншочу отдельные сообщения, и у меня есть отдельная папка в почтовом клиенте.
По дефолту соглашаться с тимлидом не стоит, у тебя своя голова на плечах, чтобы подсветить нужные моменты, чтобы вы потом вдвоем не ограбили.
Это база.
Скорее всего в твоём случае ты неинициативный
154 3598222
>>598210
Понял, в целом согласен.

> Ты не инициативный


Я был инициативным, но за это денег не платят. Каждый раз когда я предлагал делать что-то на перекор лиду, то лид обижался и всё равно делал по своему с фразой "мне лучше знать". Иронично, что после того как его сменили другим лидом, то новый лид делаеь именно то, что я предлагал делать предыдущему. В целом, я по опыту понял, что если руководитель самодур, то ты как работник можешь только перевестись в другую команду. Убеждать в чем-то человека выше по иерархической лестнице бесполезно, потому что каждое твоё слово делиться на два, в случае если у него есть собственное виденье.
155 3598267
>>598205
Нейродебил, плез
156 3598281
>>598130
>>598150
Да бля, я не люблю проебываться на работе, особенно когда она потенциально есть, но разработка заблокирована висящими МРами. «Делай поверх МРа, потом ребейзнешь» - говорит тимлид. А то что там будет тонна конфликтов, его мало ебет. Поревьювить блядский мерж, который висит третью неделю? Нахуй надо, лучше сам ебись с конфликтами потом. Ну а я ебал с ними возиться. От так
157 3598297
>>598281
Тогда переводить в другую команду или ищи другую работу. Я бы так сделал.
158 3598302
>>598267

> Нейродебил, плез


@
ЧТО МИЛОК, ТОЖЕ РАБОТЫ ИЗ-ЗА ИИ ЛИШИЛСЯ?
@
ДЕРЖИ ЧЕПЛЫЖКУ ГРЕЧИ
@
ЕЩЁ ВЕЧЕРОМ ВЫДАЁМ, ЗАХОДИ
159 3599152
ПРИВЛЕКАТЬ ИИ - СТИЛЬНО, МОДНО, МОЛОДЕЖНО
@
ВЫКИНУ ВСЕХ ПАГРАМИИСТОВ НА МОРОЗ, ОСТАВЛЮ МАШКУ ПРОМПТЫ ПИСАТЬ
@
ПОДПИСКА-ХУЙПИСКА, ПИДАРЫ, ЛАДНО ПОКУПАЕМ
@
НУ ТАК СПРОСИ У ИИ, ЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ?
@
НУ ТАК СПРОСИ У ИИ, ЧЕГО РЕЗУЛЬТАТ НЕВЕРНЫЙ
@
ЭЭЭ.. ЭТА... НУ СПРОСИ У ИИ, ЧЕГО КЛИЕНТСКАЯ БАЗА ПРОСЕЛА
160 3599452
ДАВАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ GQL
@
НО ТОЛЬКО ВСЕ ДАННЫЕ БЭК ДОЛЖЕН ГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ ЧТОБЫ ФРОНТ НЕ МОГ НАГРУЖАТЬ БД
@
В ИТОГЕ КАЖДЫЙ ЗАПРОС ИМЕЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ДТО ЧТОБЫ ФРОНТ НЕ ДЕРНУЛ ЛИШНЕГО

ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ МИКРОСЕРВИСЫ
@
НО НЕЛЬЗЯ СИЛЬНО МНОГО ЗАПРОСОВ СЛАТЬ ПОЭТОМУ ХРАНИМ ПОЧТИ ВСЕ ДАННЫЕ ЛОКАЛЬНО В КАЖДОМ СЕРВИСЕ
@
КАЖДЫЙ СЕРВИС ВЫНУЖДЕН ПОСТОЯННО СИНХРОНИЗИРОВАТЬ СВОИ ЛОКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
@
СВЕРХУ ЕЩЕ НАВАЛЕН КЭШ ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ЛИШНЕГО ЗАПРОСА К СВЯТОЙ БД
@
У ВСЕХ СЕРВИСОВ ОДНА БД И ОНИ СИДЯТ ПО СХЕМАМ
@
НА СХЕМЫ ЖЕ ДЕЛЯТСЯ И СТЕНДЫ, НО ПРОД КОНЕЧНО ЖЕ ОТДЕЛЬНО
@
ВСЕ СЕРВИСЫ ОБЩАЮТСЯ ПО REST API И ОБРАТНЫЕ ВЫЗОВЫ ПО URL

ВЫ В КРУПНОМ БАНКЕ
161 3599461
>>599452

> ВЫ В КРУПНОМ БАНКЕ


Классика
162 3599465
>>599461
Когда говоришь что это странно и неправильно смотрят как на ебнутого.
163 3599470
@
МЫ БЕРЕМ НАПРАВЛЕНИЕ НА ВВЕДЕНИЕ AI В НАШ ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ
@
ПОДНИМАЮТ GITHUB COPILOT НА 8000 ТОКЕНОВ КОНТЕКСТА
@
"УВАЖАЕМЫЙ МЕНЕДЖЕР, ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЭТО 8000 ТОКЕНОВ НА ВХОД И НА ВЫХОД? ТО ЕСТЬ LLM СМОЖЕТ СГЕНЕРИРОВАТЬ НА 150 СТРОК КОДА ТАКИЕ ЖЕ 150 СТРОК КОДА"
@
"ДА, УВАЖАЕМЫЙ ПРОГРАММИСТ, Я ПОНИМАЮ"
@
"ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В КОТОРЫХ ПО 100-200 ТЫСЯЧ СТРОЧЕК КОДА?"
@
"ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ ЧТО СКАЖУТ ОСТАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ"
@
- ОЙ, КАК ЭТО КРУТО! НЕВЕРОЯТНО ПОЛЕЗНО! Я ОБОЖАЮ ФУНКЦИЮ АВТОДОПОЛНЕНИЯ КОПИЛОТА! (МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ)
- МОЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРОСЛА В 2 РАЗА ПО ОЩУЩЕНИЯМ! КЛАСС! (ПИТОН-ЭНИКЕЙ, КОТОРЫЙ ПИШЕТ СКРИПТЫ ДЛЯ ПОВОРОТА КАРТИНОК НА 90 ГРАДУСОВ)
- ОДНОЗНАЧНО ПОЛЕЗНАЯ ФИЧА! (КЛАУД САППОРТ ИНЖЕНЕР ПЕРВОЙ ЛИНИИ)
@
"СОТРУДНИКИ ДОВОЛЬНЫ УВАЖАЕМЫЙ ПРОГРАММИСТ."
@
МЕНЕДЖЕР ПОЛУЧАЕТ ПРЕМИЮ И ОВАЦИИ СО СТОРОНЫ ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА ВО ВРЕМЯ ГОДОВОГО МИТИНГА
@
ПРОХОДИТ ГОД
@
"УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ, МЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ КТО И КАК ИСПОЛЬЗУЕТ GITHUB COPILOT И ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО 98% РАЗРАБОТЧИКОВ ЕГО ПЕРЕСТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ОН БОЛЬШЕ ОТВЛЕКАЕТ ИХ ОТ РАБОТЫ СВОИМИ НЕВЕРНЫМИ ПОДСКАЗКАМИ. ТАКЖЕ НАМ ПОСТУПИЛО МНОЖЕСТВО ЖАЛОБ, ЧТО ЧАТБОТ ОТ МАЙКРОСОФТА ОГРАНИЧЕН 8000 ТОКЕНОВ ЧТО ДЕЛАЕТ ОБЩЕНИЕ С НИМ НИЗКОПРОДУКТИВНЫМ ТАК КАК ОН НЕ МОЖЕТ СГЕНЕРИРОВАТЬ ДАЖЕ ОДНУ ФУНКЦИЮ ДО КОНЦА. ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО МЫ РЕШИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО РЕШЕНИЯ."
164 3599533
>>599465
Как правильно?
165 3599643
>>599533
В случае GQL связанные сущности грузятся по месту. N+1? Ну ты сам выбрал GQL. По сути фронт напрямую в бд ходит.

В случае микрозалуп ты выделяешь общие сервисы и у тебя высокая нагрузка на них, либо ты решаешь сложнейший вопрос распределенного кэша и управления общими данными.

Монолит всегда лучше и проще.
166 3599671
>>599643

> Монолит всегда лучше и проще.


Не всегда лучше, но всегда проще, это да.

Мне кажется люди часто не понимаю первопричину появляения микросервисной архитектуры. Есть закон Брукса, который гласит, что увеличение продуктивности команды обратно пропорционально размеру команды. То есть 1 разработчик даёт 100 % эффективности. 2 разработчика 190 % эффективности. 10 разработчиков 500 % эффективности. Связано это с тем, что каждое решение приходиться согласовывать со всей командой, изменение кода в одном месте вызывает каскадные изменения в другом месте, время тестирования фичи А сопряжено с тестированием 50 других фичей потому что так написан CI пайплайн и так далее.

Исходя из этого закона следует, что чем меньше команда разработки, тем выше её эффективность. Вопрос: как можно уменьшить команду разработки таким образом, чтобы процесс принятия решений в этой команде не нужно было согласовывать с остальными 30 000 программистами работающими в Microsoft? Выделить часть фичей, а может даже всего одну фичу, в отдельный проект. Посадить туда трех разработчиков, одного менеджера и пусть они улучшают эту одну фичу до идеала.

Хочешь использовать Postgress в качестве БД? Используй. Тебе не нужно это согласовывать с 10 техлидами. Хочешь писать на Go? Пиши на Go. Хочешь внедрить зубодробительный гайдлайн как можно писать в проекте, а как нельзя? Внедряй. Делай что хочешь, главное таски закрывай по фичи побыстрее.

Микросервисная архитектура это решение не технической, а управленческой проблемы. Когда это понимаешь, то она обретает смысл.

Вполне логичный вопрос после прочитанного выше: а почему у нас микросервисная архитектура в команде из 10 разработчиков? И ответ: потому что менеджмент невежествен. В частности те менеджеры, которые вводят любые бизнес-процессы потому что "так сделано в компании X!" не стремясь понять почему в компании X так сделано. Любой нормальный менеджер знает, что пока в команде меньше Y человек не нужно даже думать о смене монолита на другую архитектуру.
166 3599671
>>599643

> Монолит всегда лучше и проще.


Не всегда лучше, но всегда проще, это да.

Мне кажется люди часто не понимаю первопричину появляения микросервисной архитектуры. Есть закон Брукса, который гласит, что увеличение продуктивности команды обратно пропорционально размеру команды. То есть 1 разработчик даёт 100 % эффективности. 2 разработчика 190 % эффективности. 10 разработчиков 500 % эффективности. Связано это с тем, что каждое решение приходиться согласовывать со всей командой, изменение кода в одном месте вызывает каскадные изменения в другом месте, время тестирования фичи А сопряжено с тестированием 50 других фичей потому что так написан CI пайплайн и так далее.

Исходя из этого закона следует, что чем меньше команда разработки, тем выше её эффективность. Вопрос: как можно уменьшить команду разработки таким образом, чтобы процесс принятия решений в этой команде не нужно было согласовывать с остальными 30 000 программистами работающими в Microsoft? Выделить часть фичей, а может даже всего одну фичу, в отдельный проект. Посадить туда трех разработчиков, одного менеджера и пусть они улучшают эту одну фичу до идеала.

Хочешь использовать Postgress в качестве БД? Используй. Тебе не нужно это согласовывать с 10 техлидами. Хочешь писать на Go? Пиши на Go. Хочешь внедрить зубодробительный гайдлайн как можно писать в проекте, а как нельзя? Внедряй. Делай что хочешь, главное таски закрывай по фичи побыстрее.

Микросервисная архитектура это решение не технической, а управленческой проблемы. Когда это понимаешь, то она обретает смысл.

Вполне логичный вопрос после прочитанного выше: а почему у нас микросервисная архитектура в команде из 10 разработчиков? И ответ: потому что менеджмент невежествен. В частности те менеджеры, которые вводят любые бизнес-процессы потому что "так сделано в компании X!" не стремясь понять почему в компании X так сделано. Любой нормальный менеджер знает, что пока в команде меньше Y человек не нужно даже думать о смене монолита на другую архитектуру.
167 3599689
>>599671
Хорошо расписал.
Я сам когда-то поддался на этот хайп, но длительный опыт показал, что просто охуеть какое количество усилий уходит на поддержку работоспособности распределённого монолита, который неизбежно получается, когда одна команда бьёт проект на микросервисы.
168 3599690
>>599689

> Хорошо расписал


Спасибо
image495 Кб, 1080x2008
169 3599816
170 3599822
>>599671
Микросервисы еще требуют высокой культуры разработки и проектирования архитектуры, а также бешеных денег на инфру. Как у нас у лида тряска от большого количества запросов в бд и межсервисных вызовов, ведь это нагрузка.

Самое интересное что grpc не используется, даже там где его логично воткнуть. Потому что "он не человекочитаем" хотя наши дто не пишутся в логи блять.

И так во всем. Берется технология или подход, из него убирают кор механики и пытаются использовать. В итоге всем очень больно. Берутся "общие решения банка" и все команды должны их использовать, похуй что в нашем стеке принято использовать другие технологии, а под те что надо нет документации, библиотек и даже ИИ с трудом может выдать ответы из-за малого корпуса материалов.
171 3599823
>>599816
Кек. Кстати да, монолит спокойно масштабируется. Просто используются разные билд варианты одной и той же кодовой базы. Поэтому аргумент микросервисных архитекторов про масштабирование не более попытка пустить пыль в глаза.

Оффтоп. У нас лид команды двумя главными аргументами перехода с java на go, назвал наличие линтера и горутин в go. На вопрос в чем отличие этого от линтера и зелёных потоков в java в ответ было тяжёлое молчание, после чего он сказал, что решение уже принято. Примерно также выглядит человек аргументируюший преимущества микросевисной архитектуты масштабированием.
172 3599826
>>599822
Понимаю твою боль. В моей компании тоже самое. Уже четвертая итерация переписывания всего решения потому что менеджмент в очередной раз пришел к моменту осознания, что снова сделали "говно".

Симптоматично, что несмотря на наличие рефлексии, никого из менеджмента ответственного за уже третий провал создания SaaS платформы не уволили. На ошибках учатся. Наверное. А возможно это просто попил бабла инвесторов.
173 3600062
>>599823

> Просто используются разные билд варианты одной и той же кодовой базы.


Можешь чуть подробнее рассказать? Грубо говоря бд юзеров пилится пополам по некому признаку, в связи с чем код в паре мест меняется для каждой половины?
Я просто не погромист, так, балуюсь.
174 3600066
>>600062
Разные сервисы выделяются из монолита путем сборки разных конечных аппок которые разделяют общую модель данных и общий базовый функционал.
175 3600068
>>600062

> Можешь чуть подробнее рассказать?


В зависимости от системы сборки это по разному реализовано, но так или иначе билд-вариант это просто набор файлов (в С++ можно до строчки кода) которые относятся к какому-то билду (featureA, featureB, release, debug, так далее).

Например, featureA содержит в себе только тот код, который нужен для этой фичи, только те зависимости которые нужны для этой фичи, только те ресурсы которые нужны для этой фичи. Если тебе нужно масштабировать на несколько серверов только эту фичу и не тащить за собой всё остальное приложение, то собираешь только её и развертываешь как отдельный артифакт.
176 3600069
>>600066
То есть не микросервисы, а просто сервисы? Отличие только в отсутствии взаимодействий между ними?
177 3600085
>>600069

> То есть не микросервисы, а просто сервисы?



Что ты имеешь ввиду? Сервис - это что угодно, что оказывает услугу потребителям. Микросервис - это конкретная архитектура решения.

Если ты не понял, то разница между монолитной и микросервисной архитектурой заключается в разной связанности частей решения между собой.

- В монолите фича 1 живет в том же репозитории, что и фича 2. В микросервисе фича 1 живет в репозитории 1, а фича 2 живет в репозитории 2.

- В монолите фичи переиспользуют общий код, потому что они в одном репозитории. В микросервисе общего кода между фичами нет.

> Отличие только в отсутствии взаимодействий между ними?



Почему ты подумал, что между ними не может быть взаимодействия? Что мешает фиче 1 сделать запрос фиче 2 на другом сервере?
178 3600137
>>600085

> > То есть не микросервисы, а просто сервисы?


> Что ты имеешь ввиду?


Это скорее была ирония, потому что я не понял, чем твое изначальное описание распределенного монолита отличается от микросервисов.

> Почему ты подумал, что между ними не может быть взаимодействия? Что мешает фиче 1 сделать запрос фиче 2 на другом сервере?


Потому что в моем представлении микросервисная архитектура была больше про сам код и взаимодействия между его кусками, а не про его организацию в проект, процесс разработки и менеджмент команды. Скорее всего я не прав, но как человека, который не планирует вкат в разработку, меня больше именно это интересовало всегда.
Если рассматривать только эти аспекты, то вроде бы ты описал то же самое, что микросервисы, но без микро.

> - В монолите фичи переиспользуют общий код, потому что они в одном репозитории. В микросервисе общего кода между фичами нет.


Я правильно понял, что под общим кодом имеются ввиду либы, модули и так далее? Если нет, то в чем проблема копипастить код из соседней фичи?

> Если ты не понял, то разница между монолитной и микросервисной архитектурой заключается в разной связанности частей решения между собой.


Все же уточню. Имеется ввиду связанность на каком этапе? На этапе разработки? Потому что если исходить из

> Что мешает фиче 1 сделать запрос фиче 2


Та на этапе эксплуатации решения связанность там та же самая, что у микросервисов.
179 3600171
>>600137

> Если рассматривать только эти аспекты, то вроде бы ты описал то же самое, что микросервисы, но без микро.


Для меня это звучит как разделение слова машина на "ма" и "шина". Микросервис - это не "микро" и "сервис", это отдельное слово имеющее самостоятельное значение.

> Я правильно понял, что под общим кодом имеются ввиду либы, модули и так далее?


Да, верно.

> Все же уточню. Имеется ввиду связанность на каком этапе? На этапе разработки?


На всех этапах. На этапе написания кода, на этапе выбора зависимостей, на этапе сборки, на этапе тестирования, на этапе деплоя, на этапе рантайма. Чем связанность больше, тем ближе мы к монолиту. Чем связанность меньше тем ближе к микросервисной архитектуре. Отдельный репозиторий обрубает связанность по коду, по зависимостям, по сборке, по тестированию, по деплою, оставляя свзанность лишь по рантайму если такая связанность предполагается архитектором.

> Та на этапе эксплуатации решения связанность там та же самая, что у микросервисов.


Да, верно, но это не зависит от архитектуры решения в терминах микросервис vs монолит. Это другое разделение standalone vs distributed решение. Можно иметь распределенный монолит, который может быть как набор идентичных приложений развернутых на разных машинах, так и в виде отдельных фичей, собранных из одной кодовой базы, и развернутых на разных машинах. Можно иметь автономный микросервис, когда все микросервисы решения запускаются на одной машине. Просто чаще всего монолит запускают как автономное, а микросервис как распределённое решение.
180 3602171
>>583140 (OP)
я джун-разраб, нашел работу в 2025 году на hh.ru
абсолютно левый для компании, отобрался без проблем из 500 человек в продуктовую небольшую (40 человек штат) компашку
прибавили зп уже через 2 месяца до конца изначального испытательного срока

задавайте вопросы
181 3602182
>>602171
Бочку делал?
182 3602183
>>602182
1 собес по кайфу прошёл
183 3602357
РУКОВОДИТЕЛЬ КОМАНДЫ В ОТПУСКЕ
@
ПРИСУТСТВУЕТ НА ВСЕХ СОЗВОНАХ
@
ОТВЕЧАЕТ В ЧАТЕ
@
О - ОТДЫХ
184 3602420
>>599470
А у вас чат бот или агент копайлота?
А пользуюсь claude code, батя говорит малаца.
185 3602436
>>602420
У них скорее всего безопасники/админы не дают норм коммерческие/облачные модели, а локальных мощностей только на 8кб контекста хватает, который и в Claude code будет говном.
186 3602437
>>602420
И то и другое. Из-за того, что менеджмент решил поднять свой сервак такой маленький контекст. А использовать сервер майков они не захотели из-за подозрительного соглашения про использование данных.

В итоге пересадили разработчиков на курсор. Я сейчас его испытываю. Есть свои косяки, но пока точно лучше чем копайлот на своем сервере.
187 3602442
>>602436
Всё так, подтверждаю
188 3602448
>>602357
Раз хочет, пусть выгорает - его дело
189 3602573
>>602437

>подозрительного соглашения про использование данных.


Кому вы блять нужны 300 лет. Ей богу сука ебаные шизофреники которые хранят корпоративные тайны хуй пойми чего. У вас в коде ключи шифрования я открытом виде или номера кредиток руководства?
190 3602600
>>602573
Ну, это даже не их желание, а желание заказчиков. Да, такое бывает. Заказчик говорит вы должны пройти сертификацию как организация и если в сертификации есть пункт про использование ллмок, то будь добр соответствуй.
191 3602629
ЗЕРО ТРАСТ СЕКЬЮРИТИ
@
ТОНКИЕ КЛИНТЫ ВЕЗДЕ
@
ДОСТУПЫ НУЖНО ЗАПРАШИВАТЬ НА КАЖДЫЙ ПУК ПО ОТДЕЛЬНОСТИ
@
КРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА ЗАВИСИТ ОТ ЛИБЫ ВАСЯНА С ДВУМЯ ЗВЕЗДОЧКАМИ НА ГИТХАБЕ
@
ВЕРСИЯ НЕ УКАЗАНА
192 3602637
>>602629
ПОКУПАЕШЬ У ВАСЯНА РЕПОЗИТОРИЙ ЗА КРИПТУ
@
РЕЛИЗИШЬ НОВУЮ ВЕРСИЮ С ФЕЙКОВОГО АККАУНТА ПОДКЛЮЧЕННОГО ЧЕРЕЗ ИРАНСКИЙ ВПС
@
ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ
193 3602827
Блять, как меня заебал нахуй долбоеб-лид. Через каждое нахуй третье слово пидорас перебивает своими тупыми комментариями.

Сука. Когда меня уже уволят с этой параши господи.
194 3602842
>>602629
>ЗЕРО ТРАСТ СЕКЬЮРИТИ

>@


>ТОНКИЕ КЛИНТЫ ВЕЗДЕ


>@


>ДОСТУПЫ НУЖНО ЗАПРАШИВАТЬ НА КАЖДЫЙ ПУК ПО ОТДЕЛЬНОСТИ


@
СЕРВЕРА ЛОВЯТ ШИФРОВАЛЬЩИК
195 3602934
>>602171
Это ты тот анон который фронтенд на Java пишет? И какая зп/стек по итогу?
196 3603004
>>602934
Это вниманиеблядок, который в КАЖДОМ треде отметился. Не кормите вниманиеблядка
197 3603015
>>599470
У меня +- такое же было, только делал бота для продаж на основе этих иишек
в итоге решили свернуть проект по причине "ну им все равно никто не пользуется"
минус деньги на ровном месте :)
198 3604134
SUPERWALL
@
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СЛОЖНОЙ ЛОГИКИ ЕБЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ С CODE
@
ОТЛАДКА — ËБАНЫЙ АД
@
NOCODE — ЭТО ЖЕ ТАК ОХУЕННО
199 3604174
>>604134
Кек, я ещё 12 лет назад говорил, что визуальное программирование это хуйня. Выглядит для рекламы заебись, а если надо именно с этим работать, но не удобней чем текстовой блокнот. Время идёт, а менеджмент остаётся некомпетентными хомяками.
200 3604183
>>604134

> NOCODE


Помнится, ещё лет 5 назад в нюфаг-треде столько же срали эти ноукодом/лоукодом, сколько сейчас срут про нейронки. Забавно было наблюдать, как всё это сдулось.
изображение.png206 Кб, 750x422
201 3604909
>>604174
В Гудини/Нюке с самого начала работа на нодах, визуальное программирование можно сказать. Прижилось и до сих пор едут. Кодом тоже можно писать.
202 3604915
>>604909

> визуальное программирование можно сказать


Нельзя сказать.
203 3604919
>>604915
Можно. Про обычные еще можно уворачиваться, но воп-ноды чистое визуально программирование. Тебе и выбор дают, визуальные воп-ноды или программируй на с-подобном vex.
204 3608357
@
СКИДЫВАЮ ЛИДУ КОД РЕШЕНИЯ ЕГО ЗАДАЧИ, ПОТОМУ ЧТО УЖЕ РЕШИЛ ТАКУЮ ЖЕ
@
"АНТОН, А ЧТО В ФАЙЛЕ "УСТАНОВИТЬ ЗАЛУПУ.sh"?
@
"УСТАНОВКА ЗАЛУПЫ"
@
ДОЛГОЕ МОЛЧАНИЕ
@
"ПОНЯЛ"

Обожаю когда коллеги неспособны даже открыть файл, чтобы посмотреть что внутри, но способны спросить о содержимости файла в чате
205 3608439
ПАЦАНЫ, ПРИКИНЬТЕ ОБЛАЗИЛ ВЕСЬ ГУГЛ/АПП ПЛЕЙ И ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТУ
@
ЗУБ ДАЮ ЗА МЕСЯЦ СДЕЛАЮ И ЗАРАБОТАЮ МИЛЛИОН
@
МЕСЯЦ СПУСТЯ
@
СДЕЛАНО 5%
@
ЛАДНО, СДЕЛАЮ ЗА 2 МЕСЯЦА
@
6 МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ
@
СДЕЛАНО 25%
@
НУ, СЕЙЧАС ПОСИЖУ ПОДОЛЬШЕ ПОСЛЕ РАБОТЫ, НУЖНО ЗАКОНЧИТЬ ПРОЕКТ
@
СТАРАЕШЬСЯ НЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ПРОЕКТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ
206 3608539
>>608357
@
СКИНЬ МНЕ СКРИН КОДА, ГДЕ ЭТА КНОПКА НАХОДИТСЯ
207 3608874
>>602934
не, это не я, у меня всё довольно заебись
ЗП доросла до с 45к до 95к/месяц
vaadin ебучий иногда снится, но ничего страшного
так то 7 месяцев уже работаю, охуеть
208 3608907
Поясните нубу, я согласен со всеми аргументами против Мандаринов. Да, Весело поддерживать, да, расходы на инфру, да, все равно это распределенный Лёд, да, все равно есть общие либы, в которых любые изменения - это breaking changes сразу для всех Мандаринов.

Но у нас Лёды:
- тупо не держат нагрузку и падают нахуй
- постоянно отъебывают целиком, потому что сломалась одна фича и крашнула приложение

С Мандаринами таких проблем нет, даже несмотря на запросы по REST между ними. Единственное, тратится оче дохуя времени на разворачивание и вкат, что вообще происходит.

Команда 2-3 бека.
Ну и за что мне топить?
209 3608910
>>608907

>С Мандаринами таких проблем нет


да ну нахуй вы гоните
210 3608915
>>608910
Не, реально, на практике они держат невиданную нагрузку для наших рогов и копыт - 10k RPS на nodejs в синтетических тестах; и если отъебывают - сам сайт не ложится, а только не открывается какой-то раздел.
211 3608946
>>608907

> Мандаринов


Докер чтоли? Или облака?
212 3608947
>>608946
С е р в е р? Сервер
213 3608949
>>608947

Мандарины → м и к р о с е р в и с ы
Лёд → м о н о л и т
214 3608977
>>608907
То что ты хочешь называется распределенное решение. Оно может быть и с Лёдом. Просто раздели на отдельные модули фичи и бросай бинари на разные сервера.
215 3608991
>>608977
Так это ж неудобно.
Для каждого микросeрвиca своя репа. Запушил - там свой пайплайн, какой нужен, свои энвы для приложения и для кубера - кайф.
А с мoнoлитом как это все организовать, руками что ли?
216 3609033
>>608991
Вопрос в том, сколько у вас разБеззаботчиков. Если вы можете выделить отдельного разБеззаботчика, который будет сидеть в этом репозитории и только этим репозиторием заниматься, то тогда Мандаринная архитектура имеет смысл.

А если тебе приходится ходить в 2, 3, 4, 5, 10 разных репозиториев, и тебе нужно за каждым из них следить, в каждом из них поддерживать базу данных, в каждом из них обновлять зависимости, в каждом из них обновлять dtoшки, то это просто не эффективно по времени.

Мандаринная архитектура нужна тогда, когда можно распараллелить Беззаботу. А распараллелить Беззаботу над фичами можно тогда, когда у вас есть люди для этих самых фичей. Если у вас такого нет, то от Мандаринной архитектуры вы получите лишь больше движения, но меньше трения.

Гораздо проще всё обновлять в рамках одного репозитория. Фичи в виде бинарников организовывать в билд-тайпы, ну либо в аналог, который в вашей системе сборки используется. Легко собрать всё решение из одного репозитория и проТостировать. Легко переиспользовать Снег. Легко поддерживать конститеность на всех уровнях разБеззаботки.
217 3609036
>>609033
Ору над автозаменой
218 3609243
Решился всё таки отправить резюме в компанию данные Подарками Одарёны. Полдня писал резюме, обновлял аватарки на нейтральные, скрывал публичные репозитории, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у проверяющего. Сейчас накидал план подготовки к Хороводедованию и там Беззаботы на месяц, если не на два. Будет хохма если в конце они мне скажут, что я всё прошел, но так как офис в моей стране только открывается, а ещё не открыт, то извините, попробуйте снова через полгода.
219 3609446
>>609243
Если Хороводедование длится дольше часа один раз, то компания идёт нахуй.
220 3609447
>>609446
А если компания из топ 10 компаний мира?
221 3609456
>>609447
Тоже идет нахуй, тем более идет. Ты просто в этих Хороводх не сидел. По два ревью в год, повышение грейда такое что проще уволиться и заново зайти на нужный грейд.
При этом платят там хуйню откровенно, а в компании и грейды где дают опционы на миллионы долларов, ты не пройдёшь там уже сидят по знакомству кто надо.

Беззаботать надо в старший братик сегменте. Платят столько же, ебут меньше. Идеально вообще в банке или финтехе, там денег даже больше чем в фаанг, а спрос 0.
222 3609491
>>609446
Если бы я следовал такому совету, то не получал бы 2х+ от рыночка на последних 3 рaботах (беттинг, рф финтех, международный финтех). За час тех.интервью успеваешь только про опыт рассказать и по стеку поотвечать, а самая мякотка потом начинается: а как у вас это, а у нас это, а чо каво и за жизнь попиздеть. Здесь этот "тим фит" и софт-скилы как раз и проверяются, а не на отдельных ебанутых раундах, и если все ок - тех.интервьюеры тебя ещё и на следующие раунды будут пушить перед своими лидами/менеджерами.

Самая шляпа когда интервьюер всё своё за час спросил и такой "ну всё время вышло чао-какао".
223 3609513
>>608907
Объясни че у вас на авокадо сделано, я даже на копролитах пСайгако соображаю архитектуру сложнее вертиСнег слайса, под какие задачи нужно хуевертить ещё отдельные сервисы.
224 3609546
>>609491

> Самая шляпа когда интервьюер всё своё за час спросил и такой "ну всё время вышло чао-какао".


За 15 минут и дали оффер. Я отказался. Ещё бы в компанию где ставят трекер времени устраиваться.
225 3609811
>>609491
Что там блять час по технике обсуждать? Ты детишка или че?
Нахуй вообще с сениорами общаться по технике. Это специалист блять не того уровня просто. Надо обсуждать какие проекты были, че делал, какие проблемы решались и каким образом, какая структура компании была и роль. От туда уже плясать в глубину или сразу заканчивать если сфера опыта не та.

Просто нахуй что вы там час на этих техничках дрочите? Знает ли кандидат как Беззаботает кафка под копотом и умеет ли писать красно-черные деревья по памяти делая поворот поддерева? Или тонкости реализации кэширования в распределеных средах? Другой вопрос, а как часто нанятый таким образом специалист будет реализовать кафку и дрочится с реализацией хитрых оптимизаций. Если ответ "да просто интересно", то ебитесь вы в рот бараны.

Дрочить техничку удел детишкаов, там банально спросить нехуй больше если человек не из уника вышел и тогда сразу идём обсуждать его курсачи и диплом. Специалисты же должны базарить за те темы что будут делать и с чем Беззаботать, какой уровень компетенции в какой области нужен. Вдруг надо Хорошо шарить в тонкостях кубера, а я его вообще не трогал ведь у нас есть отдельные Пёсы. Или требуется серьёзная экспертиза в архитектуре, а у меня на прошлой Беззаботе был отдельный отдел под это и у меня уклон в другое.

Для меня все эти 5 этапов и техничка по 2ч это признак хуесосов которые не понимают что они делают и кто им нужен, какие требования на позиции. Я однажды 1,5ч обсуждал что там бля и как по многопоточке в C# и по итогам оказывается у них все классы в сервисе регаются как синглтон для оптимизации, а конкуретный доступ и гонки вообще отсутствуют как вид проблемы.
226 3610236
КЛИЕНТ ПИШЕТ БАГИ/ТАСКИ ТЕКСТОМ В СЛАК
@
КАК ТАСК ЛИСТЫ В СЛАК
@
В NOTION
@
В ВИДЕ КОММЕНТАРИЕВ В FIGMA
@
В НЕБО И АЛЛАХА
@
ПРЕДЛАГАЕШЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНСТРУМЕНТ СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ЭТОГО — ASANA/CLICKUP/TRELLO/LINEAR (ПРОСТИ ХОСПАДИ ЗА 3 ПОСЛЕДНИХ, НО ХОТЯ БЫ ЭТО)/ETC
@
НЕЕЕЕТ, ЭТА СЛИШКАМ СЛОЖНА, МНЕ ОНИ НЕ НРАВЯТСЯ
@
ДА, ЛУЧШЕ ИСКАТЬ ТАСКИ В ЗООПАРКЕ ИЗ SLACK/NOTION/FIGMA
@
НУМЕРАЦИЯ ТАСОК ПОСТОЯННО ДУБЛИРУЕТСЯ, ВИДЕО И СКРИНШОТЫ БЫГОВ РАЗБРОСАНЫ ПО ВСЕМУ ЭТОМУ ЗООПАРКУ
@
ПОТОМ НОЕТ, ЧТО Я НЕ ТАК ПОНЯЛ, В КАКОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ТАСКИ - НАДО СМОТРЕТЬ ВОТ НА ЭТИ ЦИФОРКИ, КОТОРЫЕ Я ПРОСТАВИЛ В FIGMA
227 3610238
>>610236
В следующий раз нужно прописать в договоре этот пункт. Задачи и баги заводятся на сервисе Х. В любых других местах информация не считается задачей или багом. И тыкать в этот пункт договора каждый раз когда заказчик что-то в фигме пишет.
228 3610268
>>610238
Лол, ну видимо придётся в следующий раз на всякий случай
229 3610315
Всегда когда хожу по фриланс-помойкам проигрываю от манязаказчиков которым нужно СРОЧНО, ЕЩЁ ВЧЕРА, ПЛОЧУ 1000 БУБЛЕЙ! Эти долбоёбики в какой-то своей вселенной живут.
230 3611786
АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ
@
ЗАРПЛАТУ ЗАДЕРЖИВАЮТ НА СУТКИ ИЗ-ЗА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ НА СТОРОНЕ БАНКА
@
ЖЕНЩИНА (?) РАЗМЕТЧИК С ПРОНАУНС THEY/THEM
@
"РЯЯ, НЕМЕДЛЕННО ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА! МНЕ НУЖНЫ ЭТИ ДЕНЬГИ!"
@
КОГДА РАБОТА В АЙТИ НЕ ПОМОГАЕТ НЕ ЖИТЬ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ
231 3616467
РРРРРРЯ ГУЙ НЕ НУЖЕН КОНСОЛЬ САМАЯ УДОБНАЯ ВЕЩЬ
@
ПРОГРАММА КОНЕЧНО СУЩЕСТВУЕТ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЭТОГО, НО ДЛЯ НЕЁ НЕДОСТАТОЧНО ПРАВ, ЗАЙДИТЕ СНАЧАЛА ТУДА, СЮДА И ОБРАТНО, КУДА ИМЕННО СМОТРИТЕ В ЛОГАХ.
@
ВСЁ ОБМАЗАНО ЖИРНЮЩИМИ НЕПРОХОДИМЫМИ СЛОЯМИ АБСТРАКЦИЙ
@
КАЖДАЯ ПРОГРАММА РИСУЕТ АСКИ АРТЫ НЕЙРОНКАМИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ПРОСТО ЧТО БЫ БЫЛО
@
ЗАТО НЕ ПЛЕБЕЙСКИЙ ГУЙ
232 3616484
>>609033
В том то и дело, что у нас 0,0001 разрабов!

Но:
1. Наши монолиты тупо падают по нагрузке
2. В них постоянно ломается старый функционал

3. И все тупо стопорится при попытке релизнуть, когда мы сделали один функционал, взяли паузу, потом нас кинули делать второй функционал, все старое нужно откатывать со стейжа, сохранять куда-то.

Но я подумаю, спасибо. Точнее, времени думать нет, и девопса дергать с ума сойдем, чтобы опять экспериментировать. Так что подумаю, а пока поживем в микросервисной архитектуре.
233 3616585
>>616484
Я пять лет был лидом в таком легаси. Как бороться - а никак, тупо расслабляешься и получаешь зп. Кабан всегда жлобится брать людей, я еле выбил +1 джуна нам в команду чисто на тесты. Поэтому просто на похуях без задней мысли берешь и делаешь таски, сломается - починим, ничего личного просто бизнес. Тем более, проект ведь живет и приносит бабло, так что все эти бест практики немного преувеличены.
234 3616592
>>609513
Да например простейший сайт под конкурс.

Челы заливают свои тиктоки, их модерируют, потом раз в месяц идет голосование и просмотр результатов

Возьмем 4 самых важных микросервиса для примера:
1. Вход - выписывает JWT. Много подов с много ЦПУ, т.к. шифрование.
2. Файл - принимает multipart/form-data, отправляет на OBS и возвращает fileId. Много памяти на буферизацию.
3. Заявка - просто CRUD с полями заявки и eventual consistency статусом. Не нужно много ресурсов, но база нужна своя точно, т.к. куча индексов, в т.ч. на поиск.
4. Модерация - как бы таски на модерацию. Сложное траханье с приоритетами модерации, ретраями и двойной проверкой, бронью таски, когда модер ее взял.

Вот если это живет в монолите, то:
- в случае краша из-за одного сценария - пизда всему сайту
- как скейлить? Сколько ресурсов, какой пул конекшенов к базе выдавать одному поду, если он должен быть такой универсальный?
- решили накатить обнову на сервис модерации - значит нервы, а что если задели в паблик местах что-то

Хз, как-то спокойнее вот так
235 3616729
>>616592
Чел, это задача для сраного сайтика на пхп. Вас реально промыли облаками. Будет тормозить - поставишь рядом второй сервер и сделаешь шардирование по юзерам.
236 3616770
>>616729
Не работало так чел... Падало, тормозило, пока не подрубили микросервисы
237 3617943
ВКЛЮЧАЕШЬ VPN
@
ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ИНТЕРНЕТ
@
ВКЛЮЧАЕШЬ VPN
@
ПРОПАДАЕТ ДОСТУП К ХРАНИЛИЩУ АРТЕФАКТОВ
@
ПРОЕКТ ТРЕБУЕТ ДОСТУП И В ИНТЕРНЕТ И В ХРАНИЛИЩЕ
@
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОРАЖАЕШЬСЯ НАСКОЛЬКО КЛАУД ОПС НА ПОХУЙ ДЕЛАЕТ СВОЮ РАБОТУ
238 3617968
>>617943
Нахуй ты его два раза включил, дурак чтоле?
А вообще глянь приоритеты у маршрутов, которые с впна прилетели и которые у тебя системные. Почему-то уже трижды в разных конторах с этим проблема была... Я не знаю, почему так нахуй.
239 3617980
>>617968
Спасибо, посмотрю в эту сторону
240 3618979
>>616592

>в случае краша из-за одного сценария - пизда всему сайту


Че? Ну крашнулось и крашнулось. Этот сценарий не будет работать, как-будто если у тебя микрозалупа авторизации перестанет работать, то вся система не ляжет.

>- как скейлить? Сколько ресурсов, какой пул конекшенов к базе выдавать одному поду, если он должен быть такой универсальный?


Делаешь еще поды. Вообще непонятно что за хуйню ты несешь.

Микросервисы это не про работу системы, это про деление на команды и попытки распределения работы над системой между разными командами из 2-3 человек потому что так им проще работать чем пилить монолит командой в 15 человек.
1767794117582.png1,1 Мб, 1992x1992
241 3619216
>>583140 (OP)
GRAPHQL
@
МОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
@
RESPONSE 200 OK
@
{ message: "Bad request", code: 400, error: true }
242 3619249
>>618979

>как-будто если у тебя микрозалупа авторизации перестанет работать, то вся система не ляжет


СДЕЛАЛИ АВТОРИЗАЦИЮ, ПРОТЕСТИЛИ, ЗАФИКСИРОВАЛИ, БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЕМ
@
ДЕЛАЕМ 100 ДРУГИХ ФУНКЦИОНАЛОВ
@
ОЙ ПОДЫ УХОДЯТ В OUT OF MEMORY
@
ОЙ В БАЗЕ МЕДЛЕННЫЕ ЗАПРОСЫ БЛОКИРУЮТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
@
ОЙ МЕДИАНА ЛАТЕНСИ ВЫРОСЛА ДО 10 СЕКУНД НА ВСЕ ЗАПРОСЫ
@
ПОДНИМАЕМ ВСЕХ НОЧЬЮ
@
ДЕВОПС УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПОДОВ - НЕ ПОМОГАЕТ
@
ОДИН БЕК ПУШИТ В ПРОД ХОТФИКСЫ, ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИТЬ ФУНКЦИОНАЛ
@
ДИЗАЙН И ФРОНТ ДЕЛАЮТ СТО ПЛАШЕК В РАЗНЫХ МЕСТАХ "ОЙ, НАШИ ПЧЕЛКИ ТРУДЯГИ УЖЕ ЧИНЯТ"
@
ВТОРОЙ БЕК СУДОРОЖНО ПЫТАЕТСЯ ОПТИМИЗИРОВАТЬ В ДРУГОЙ ВЕТКЕ
@
ПОСЛЕ МЕРЖА ВЕТКИ В ПРОД ВСЕ РАБОТАЕТ ЧУТЬ БЫСТРЕЕ, ЗАТО СЛОМАЛАСЬ ЧАСТЬ ФУНКЦИОНАЛА
@
РАБОТА ПО НОВЫМ ФИЧАМ ЭТИ 1-2 ДНЯ СТОЯЛА

Да, это все с командой из 2-3 беков.

С микрозалупой:
СДЕЛАЛИ АВТОРИЗАЦИЮ, ПРОТЕСТИЛИ, ЗАФИКСИРОВАЛИ, БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЕМ
@
ВСЕ

>Делаешь еще поды


ДЕЛАЕШЬ ЕЩЕ ПОДЫ
@
НЕ ПОМОГАЕТ

>Микросервисы это не про работу системы, это про деление на команды


Теоретически да, но на практике это еще и про предсказуемую работу системы.
242 3619249
>>618979

>как-будто если у тебя микрозалупа авторизации перестанет работать, то вся система не ляжет


СДЕЛАЛИ АВТОРИЗАЦИЮ, ПРОТЕСТИЛИ, ЗАФИКСИРОВАЛИ, БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЕМ
@
ДЕЛАЕМ 100 ДРУГИХ ФУНКЦИОНАЛОВ
@
ОЙ ПОДЫ УХОДЯТ В OUT OF MEMORY
@
ОЙ В БАЗЕ МЕДЛЕННЫЕ ЗАПРОСЫ БЛОКИРУЮТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
@
ОЙ МЕДИАНА ЛАТЕНСИ ВЫРОСЛА ДО 10 СЕКУНД НА ВСЕ ЗАПРОСЫ
@
ПОДНИМАЕМ ВСЕХ НОЧЬЮ
@
ДЕВОПС УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПОДОВ - НЕ ПОМОГАЕТ
@
ОДИН БЕК ПУШИТ В ПРОД ХОТФИКСЫ, ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИТЬ ФУНКЦИОНАЛ
@
ДИЗАЙН И ФРОНТ ДЕЛАЮТ СТО ПЛАШЕК В РАЗНЫХ МЕСТАХ "ОЙ, НАШИ ПЧЕЛКИ ТРУДЯГИ УЖЕ ЧИНЯТ"
@
ВТОРОЙ БЕК СУДОРОЖНО ПЫТАЕТСЯ ОПТИМИЗИРОВАТЬ В ДРУГОЙ ВЕТКЕ
@
ПОСЛЕ МЕРЖА ВЕТКИ В ПРОД ВСЕ РАБОТАЕТ ЧУТЬ БЫСТРЕЕ, ЗАТО СЛОМАЛАСЬ ЧАСТЬ ФУНКЦИОНАЛА
@
РАБОТА ПО НОВЫМ ФИЧАМ ЭТИ 1-2 ДНЯ СТОЯЛА

Да, это все с командой из 2-3 беков.

С микрозалупой:
СДЕЛАЛИ АВТОРИЗАЦИЮ, ПРОТЕСТИЛИ, ЗАФИКСИРОВАЛИ, БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЕМ
@
ВСЕ

>Делаешь еще поды


ДЕЛАЕШЬ ЕЩЕ ПОДЫ
@
НЕ ПОМОГАЕТ

>Микросервисы это не про работу системы, это про деление на команды


Теоретически да, но на практике это еще и про предсказуемую работу системы.
243 3619383
>>619216
Там фишка в том что схема есть и эти ошибки клиенты обрабатывают
15618078247470.jpg8 Кб, 184x184
244 3619634
>>619216

>МОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

245 3619660
>>619634
Что, это уже кринж? Вот же только недавно от хипстеров было слышно на каждом углу.
246 3619937
НАЧИНАЮЩИЙ КАБАНЧИК-ОКОЛОПОГРОМИСТ
@
ЗАКАЗАЛ ФРИЛАНСЕРШЕ САЙТ, ПОТОМУ ЧТО ШАРИШЬ В ДАТА АНАЛИТИКЕ, НО ОЧЕНЬ ПЛОХ В ВЕБДЕВЕ
@
СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА ПРОЕБЫВАНИЙ ВСЕ ВЫГЛЯДИТ КАК ТЫ ХОЧЕШЬ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, ПОЛУЧАЕШЬ ФАЙЛЫ
@
ПОДНИМАЕШЬ САЙТ САМ НА VPS, ПОТОМУ ЧТО ТЫ КОНТРОЛЬФРИК И НЕ ХОЧЕШЬ ПЛАТИТЬ ФРИЛАНСЕРШЕ
@
ОДНА ЧАСТЬ САЙТА КАЖДЫЙ РАЗ ГРУЗИТСЯ ПО 10 СЕКУНД
@
ТАКИ ЛЕЗЕШЬ В КОД И ПЫТАЕШЬСЯ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗА ХУЙНЯ
@
ФРИЛАНСЕРША ПРИ ГОТОВОМ CSV-ФАЙЛИКЕ С НУЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗАПИХНУЛА 90% СТОЛБЦОВ В БД В ОДИН ЖСОН СТОЛБЕЦ И ДОСТАЕТ ОТТУДА ДАННЫЕ СЕЛЕКТОМ С ШЕСТЬЮ НЕЗАВИСИМЫМИ ПАРСАМИ ЭТОГО ЖСОНА
@
#достаточно
@
СОЗДАЕШЬ САМ ТАБЛИЦУ С НОРМАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ, ПЕРЕПИСЫВАЕШЬ ЗАПРОСЫ, ЧЕРЕЗ ВАЙБКОД И ИНТУИТИВНОЕ ПОНИМАНИЕ КОЕ-КАК ПЕРЕПИСЫВАЕШЬ МАЛОЗНАКОМЫЙ ТАЙПСКРИПТ С ФРЕЙМВОРКАМИ, ЧТОБЫ ВЕЗДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВУЮ ТАБЛИЦУ
@
ГОВНО В КОРОБКЕ ЗАКЕШИРОВАЛОСЬ
@
ТРИ ЧАСА ЕБЕШЬСЯ С КАКИМИ-ТО НЕПОНЯТНЫМИ НЕСТАБИЛЬНЫМИ БАГАМИ, КОТОРЫЕ ПОФИКСИЛИСЬ ОЧИСТКОЙ КЕША
@
НАКОНЕЦ-ТО ПОНИМАЕШЬ, ПОЧЕМУ ЭТИ ТРЕДЫ ВСЕГДА НАЧИНАЮТСЯ С БУГУРТА ПРО ПИЦЦУ
247 3619943
>>619937
не хочу платить фрилансерше в смысле помимо уже заплаченного за основную работу, если что, никаких наебов
248 3619949
>>619937
Добро пожаловать в разработку
249 3620050
>>599152
@
ЭТО МАШКА ВИНОВАТА, ПЛОХИЕ ПРОМПТЫ ПИШЕТ
250 3620189
>>619937

> ФРИЛАНСЕРША


> ША

.png45 Кб, 267x269
251 3620197
>>620189
Правильно "фрилансерка".
252 3620518
>>619660
Ага, года три назад
253 3620625
>>592656
А в чем бургурт?
254 3620717
>>620625
Видимо, клиент не оценил "крутой параллакс эффект" и решил, что это баг.
255 3621594
>>620717
Причём про параллакс эффект было написано в фигме и клиент лично одобрил этот дизайн
256 3621781
>>617943
БЕЗ VPN НЕДОСТУПНА ДЖИРА, ВИКИ И ГИТ
@
C VPN НЕДОСТУПНЫ ИНТЕРНЕТ И МЕССЕНДЖЕРЫ
257 3621948
ДЕЙЛИК
@
ПО ПЛАНУ 10 МИНУТ
@
МАНАГЕР РЕШИЛ УЗНАТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ ПО ЗАДАЧЕ
@
ДЕЙЛИК РАСТЯГИВАЕТСЯ НА ЧАС
@
ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ОБСУЖДЕНИЕ МАКСИМАЛЬНО НЕ КАСАЕТСЯ
@
СВЕТИТЬ ЕБАЛОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО
258 3622106
ДЛЯ ВСТРЕЧИ НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ ОТЧЕТ
@
ЛИД ГОВОРИТ, ЧТО НУЖНО ПРОВЕСТИ ВСТРЕЧУ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ, ЧТОБЫ НАПИСАТЬ ОТЧЕТ НА ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ОТЧЕТ
@
ЧУВСТВУЕШЬ ЧТО ПОПАЛ В РЕКУРСИЮ
259 3623533
НОВОВВЕДЕНИЕ
@
ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПИСЫВАТЬ ВСЕ 8 ЧАСОВ
@
100% РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НАДО СПИСЫВАТЬ
@
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
@
НА ПЛАНИРОВАНИИ СПРИНТА НА ТЕБЯ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ЗАДАЧ НА 10 ЧАСОВ
@
...
260 3623535
>>623533
Пу-пу-пу
261 3623537
ЗАДАЧА, ПОПРАВИТЬ 2 СЛОВА В РАЗНЫХ МЕСТАХ НА САЙТЕ
@
ТААК, ВТОРОЕ СЛОВО К ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДРУГОЙ КОМАНДЫ ОТНОСИТСЯ, НАДО ПЕРЕДАВАТЬ
@
ТЫ МОГ БЫ ПОПРАВИТЬ ВСЁ СРАЗУ И ВРЕМЕНИ ПОТРЕБОВАЛОСЬ БЫ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ
@
НО АГИЛЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ЭТО АГИЛЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ
262 3623544
НАЧАЛСЯ НОВЫЙ СПРИНТ
@
ЗАКРОЙТЕ СВОИ ЗАДАЧИ
@
СОЗДАЙТЕ НОВЫЕ, ТАКИЕ ЖЕ, НО В НОВОМ СПРИНТЕ
263 3623550
СПИСЫВАЕМ ВРЕМЯ НА ДЕЙЛИКИ В ЭТОТ ЭПИК
@
...
@
ТАК, ДАВАЙТЕ СОЗДАВАЙТЕ САБТАСКИ ОТ ЭТОГО ЭПИКА, ПЕРЕНОСИТЕ В НЕГО СПИСАНИЯ ПО ВРЕМЕНИ
@
...
@
ТАК, ДАВАЙТЕ ОБРАТНО, ВСЕ СПИСАНИЯ В ЭПИК, САБТАСКИ ЗАКРЫВАЙТЕ
@
В НОВОМ СПРИНТЕ ВЫШЛЮ НОВЫЙ ЭПИК ДЛЯ СПИСАНИЯ
264 3623816
>>623544
>>623537
>>623550
Да, агиледрочеров надо пиздить. Какие-то хорошие идеи из агиле можно брать, но тупо копировать все эти ритуалы - это бред
265 3623922
ТЫ АДМИН ГИТХАБА!
@
К ТЕБЕ ПРИХОДЯТ ЛЮДИ С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ ИМ ДОПУСКИ
@
НО НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ОБЫЧНЫЙ ФРОНТЕНД ИНЖЕНЕР, НО КЛАУД ОПС КАК ОБЫЧНО ПРОЕБАЛИСЬ И СДЕЛАЛИ ТЕБЯ АДМИНОМ
@
ПРОСИШЬ ОТОБРАТЬ У СЕБЯ ПРАВА
@
ОТБИРАЮТ
@
У ТЕЬЯ НЕТ ДОСТУПА К СВОЕМУ РЕПОЗИТОРИЮ
@
ПРОСИШЬ ДАТЬ ДОСТУП
@
ВЫДАЮТ
@
У ТЕБЯ НЕТ ДОСТУПА К CI/CD
@
ПРОСИШЬ ВЫДАТЬ
@
"ОЙ, ПОЧЕМУ-ТО НЕ ВЫДАЕТСЯ, ДАВАЙ МЫ ТЕБЯ СНОВА АДМИНОМ СДЕЛАЕМ?"
@
ЗАНАВЕС
266 3625380
АНОН, МОЖЕШЬ ЗАПИЛИТЬ ФИЧУ ПОБЫСТРЕЕ, МОЖНО БЕЗ ТЕСТОВ, ПОТОМ НАПИШЕМ, ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ПЕРВИЧНОЕ QA ПРОШЛО
@
ОТЛИЧНО, СЛЕДУЮЩИЙ СПРИНТ, АНОН, ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ ФИЧИ, ДАВАЙ ТЕСТЫ ПОТОМ НАПИШЕШЬ
@
АНОН, ФИЧА СЛОМАЛАСЬ, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОТВЕЧАЛ НА ВЫХОДНЫХ, ЭТО ТВОЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
267 3625432
РУКОВОДИТЕЛЬ ЗВОНИТ В ЗУМЕ НА КАЖДЫЙ ПОПУК
@
ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПРОСТО НАПИСАТЬ СВОЙ ВОПРОС ТЕКСТОМ
@
ЕСЛИ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ, ЗВОНИТ НА МОБИЛЬНЫЙ
268 3625457
>>625380
База
>>625432
Хороший руководитель, я бы такого нанял
269 3625482
Давно не заходил в тред, а тут спорт двухсоткадодика, четырехсоткадебила и пятисоткодауна. Дико проорал, малацы.
270 3625490
>>625482

> Давно не заходил в тред


@
СЕССИЯ ИСТЕКЛА
271 3625505
>>625490
200 OK { "error": "СЕССИЯ ИСТЕКЛА" }
272 3625524
>>625505
говно в коробке закешировалось
273 3625557
>>625505
200 OK {"success": "false", "error": "1", "errors_list": [{"error": "ZALUPA", "error_msg": "zalupa lol", "details": {"message": "ПОШОЛ НАХУЙ"}}]}
274 3625739
>>623533
у нас буквально надо 7 часов задач евридей списывать

приводит к тому, что ты сидишь тратишь время задачи фикся какую-то хуйню за полчаса, потому что ты заебешься на каждый пук создавать "задача 3140123 пофиксить пук"
275 3625800
>>625739
У меня это приводит к тому, что я 4 часа делаю то, что мог сделать за полчаса, иначе мне нечего списывать будет
276 3626918
>>625800
>>625739
Что значит "списывать"?
277 3626943
>>626918
В жире к концу дня должно быть написано, что ты работал 8 часов в сумме
278 3627278
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ НА УРОВНЕ "ЗДЕЛОЙ ЗБС"
@
КЛЕЩАМИ ВЫТЯГИВАЕШЬ ИЗ АВТОРА ЗАДАЧИ, В КОТОРОМ СЛИШКОМ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ СЛОВА "ВРОДЕ", "КАЖЕТСЯ", "КАК-НИБУДЬ"
@
ИНИЦИИРУЕШЬ ТРИ ВСТРЕЧИ, НА КОТОРЫХ ВМЕСТО ОТВЕТОВ НА ТВОИ ВОПРОСЫ СЛЫШИШЬ ТОЛЬКО АБСТРАКТНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ КАК ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ
@
СКРИПЯ СЕРДЦЕМ ПИШЕШЬ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ В ТОМ ЖЕ СТИЛЕ "ТУТ КОРОЧ ВОТ ТАК ЗАЕБЕНИМ ЛИБО ТАК, НУ ХУЙ ЗНАЕТ РАЗБЕРЕМСЯ"
@
"МОЛОДЕЦ, СЛАВИК, ХОРОШО ВНИК В ЗАДАЧУ, ТЕПЕРЬ ПРИСТУПАЙ К РЕАЛИЗАЦИИ"
279 3627284
>>627278
Классика. Обычно в итоге мы делали какую-то хуйню. Эта хуйня никому не нравилась, требования менялись каждый месяц, говнокод на говнокоде из-за отсутствия какой бы то ни было архитектуры. В итоге менеджер давно свалил в другую компанию, а мы до сих пор на этом говнокоде сидим.
280 3627301
>>627284
Я полтора года назад участвовал в таком проекте, который точно так же начинался и в итоге вылился в такой гемор, что у меня до сих пор ПТСР и вьетнамские флешбеки от упоминания той фичи (её таки реализовали и внедрили, но через жопу и расхлёбывают до сих пор).
Так шта насчет текущей ситуации я планирую основательно повонять.
281 3627321
>>627301
А я вот до сих пор не знаю как правильно "вонять" на подобные темы. У меня начальник не знает требований, его начальник тоже не знает требований. Как я понял какой-то топ-менеджмер сказал, что "надо", а что надо и почему никто из нижнестоящих не понял. Уточнять никто не хочет, все ссутся.
282 3627335
>>627321
Ну смотри как у нас заведено: манагер формулирует бизнес-тредования, если проект сложный - подключается архитектор и пишет верхнеуровневую архитектуру, потом подключаются эксперты из разных команд и пишут тз уже для своих исполнителей. Бизнесовые вопросы решает ПМ, архитектурные - архитектор, технические - эксперт внутри команды. Тут же принесли задачу, которую никто не ебет с как делать, ответственности сторон сильно размыты, детально прорабатывать всем лень, решили просто кинуть сразу разрабам, чтоб те сами договаривались, либо все точки пересечения продумал тот, кто раньше доберётся.

>до сих пор не знаю как правильно "вонять" на подобные темы


Пишешь своему руководителю в личку типа "вызывает беспокойство %хуйнянейм%, потому что %причинанейм%", тут же желательно присрать своё видение чем это чревато, похуй если притянуто за уши. Тут важен сам факт что ты своё недовольство и обеспокоенность выразил, что с этим дальше делать - проблема руководителя. Он может хуй забить, но когда получится говно - ты будешь ни при чём. Главное чтоб не было такого, что в тебя швыряют говно, а ты такой "окау, зделою", иначе это станет тенденцией.
283 3627354
>>627335
Я так и сделал. Но в итоге когда фича упала в проде пришло ко мне с претензиями, а не к лиду, который к этому моменту успел свалить
284 3627356
>>627354

>пришло ко мне с претензиями


Прям с претензиями? Прям санкции какие-то последовали? Или просто пришли вонять? Ну если второе, то ебало кирпичом и твердишь одну мантру, что автор фичи не ты, решения принимал не ты.
285 3627377
>>627356
Ну, повонять, спросили как это произошло, спросили как сделать так чтобы этого не произошло в будущем, дали новому лиду задачу реализовать мои рекомендации, на которые лид благополучно забил болт.
286 3627399
>>627377

>спросили как это произошло


Можно рассказать.

>как сделать так чтобы этого не произошло в будущем


Не ебу, вопросы к лиду/архитектору.
Бля, у меня самого лид такой поехавший - я в предметной области три месяца как - он меня просит спрогнозировать нагрузку, оценить риски, вычитать архитектуру и найти слабые места. Да иди ты нахуй, сука, я не варюсь в этой дрисне восемь лет как ты.
287 3627402
>>627399

> Да иди ты нахуй, сука, я не варюсь в этой дрисне восемь лет как ты.


А он вариться, поэтому сразу впихивает ответственность зная, что нормально всё равно не получиться ни у него, ни у кого-нибыло другого. Так хоть зад прикроет.
image.png26 Кб, 1114x153
288 3628282
разработчики МАХа наши слоны 💪💪💪
automationcodecode.mp415,1 Мб, mp4,
720x1280, 2:16
289 3628357
МНЕНИЕ
290 3628537
ого целых 2 минуты наверно много интересной информации
посмотрел 30 секунд на завтра запланировал еще 30
291 3628569
>>628357
Если у кабаныча проекты хуяк-хуяк и в продакшн, бабки получили, симку сменили, то в принципе он прав. Если требуется что-то более серьезное, то тут его вайб код пойдет по пизде
292 3628607
2025
@
ГРУСТНО СМОТРИШЬ КАК ДЖОН КАНЗАС СТРОИТ ОЧЕРЕДНОЙ ТЫСЯЧНЫЙ ДАТА ЦЕНТР ДЛЯ ИИ
@
УЛЕТЕЛ В СТРАТОСФЕРУ ОЧЕРЕДНОЙ ТЫСЯЧНЫЙ СТАРТАП ЕДИНОРОГ
@
НВИДИА СТОИТ БОЛЬШЕ ЧЕЙ ТВОЯ РОДНАЯ НЕОБЪЯТНАЯ
@
МАРК ЦУКЕРБЕРГ САМ ЛИЧНО ГОТОВИТ ЕДУ СПЕЦАМ И ХОДИТ К НИМ ДОМОЙ ЛИШЬ БЫ ПЕРЕМАНИТЬ
@
ВЕСЬ МИР КУДА-ТО ИДЕТ, ВЕСЬ МИР РАСТЕТ
@
ТЕМ ВРЕМЕН В ТВОЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ:
ГОДОВОЙ РОСТ ВВП В СТРАНЕ 0%
@
ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ НА 0
@
ДЕНЕГ НА РОСТ НЕТ
@
РАСТИ НЕКУДА, РЫНОК ПОДЕЛЕН
@
ТЕ У КОГО ДЕНЬГИ НА РОСТ ЕСТЬ ИХ ЕБУТ СОСАНКЦИИ НЕЩАДНО, ХУЙ ЧТО КУПИШЬ, ХУЙ ЧТО ПРИВЕЗЕШЬ, ХУЙ КАК ОПЛАТИШЬ. ТЕБЕ ТУПО НЕ ДАЮТ ОСВАИВАТЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА.
@
РУ АЙТИ CUMЬЮНИТИ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ВТОРОЙ ГОД ОБСУЖДАЮТ ВОЛКОВ И HR, ВТОРОЙ ГОД НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ТЕМ КАК НАНИМАТЬ...
293 3628615
>>628607
20 лет назад смотрел бы как джон канзас запускает в стратосферу очередной дотком а yahoo стоит больше чем родная необъятная. и где они теперь? то то же! а тут стабильность, десятилетний опыт обсуждения вката в айти. щя еще интернеты ети ваши содомитские выключим вообще гомеостаз наступит и всеобщая комплементация разумов в единый говняк
294 3628658
>>628615
Этого двачую.
>>628607
Этому нытику хуй на воротник.
295 3628788
>>628357
Кто тот успешный вайбкодер?
image.png697 Кб, 1000x750
296 3628821
>>628607
а кто это сделал
297 3629041
>>628788
Олежа Шестаков
298 3629123
ОЛЕГ МЕСЯЦ НЕ СТАВИТ АПРУВ НА МР
@
ОЛЕГ НИ ОСТАВИЛ НИ ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ ЗА МЕСЯЦ
@
ОЛЕГА ДВАЖДЫ УЖЕ ПНУЛИ В ЛИЧКЕ, ЧТОБЫ ОН ПОСМОТРЕЛ МР
@
ДВА ДРУГИХ МРа ЗАБЛОЧЕНЫ ИЗ-ЗА ЭТОГО МРа
@
ЗАЕБАЛ
@
ОПИСЫВАЕШЬ СИТУАЦИЮ ЛИДУ
@
ЛИД ОБЕЩАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ
@
ЧАС СПУСТЯ
@
АНТОН, НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ. ЗНАЕШЬ, ПРОБЛЕМА В ТЕБЕ. ТЕБЕ НУЖНО УСТРАИВАТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВМТРЕЧИ С ОЛЕГОМ, ГДЕ БЫ ВЫ БЫ ДЕЛИЛИСЬ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ПЛАНАМИ НА БУДУЩЕЕ, ПОНИМАЕШЬ? ДА, ОН ЗАБИЛ НА МР. НО РН ЗАБИЛ, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВУЕТ ХОЛОД В ТВОЕМ ОТНОШЕНИИ К НЕМУ
@
ОХУЕВАЕШЬ
@
СПРАШИВАЕШЬ У ЧАТГПТ ПРАВИЛЬНО ЛИ ТЫ ПОНЯЛ СООБЩЕНИЕ
@
ПРАВИЛЬНО
@
ОХУЕВАЕШЬ СИЛЬНЕЕ
@
ПРОСИШЬ ПОМЕНЯТЬ РЕВЬЮВЕРА С ОЛЕГА НА КОГО УГОДНО. ПИШЕШЬ ЧТО УСТРАИВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ СОЗВОНЫ С ОЛЕГОМ НЕ БУДЕШЬ
@
"ОК"
298 3629123
ОЛЕГ МЕСЯЦ НЕ СТАВИТ АПРУВ НА МР
@
ОЛЕГ НИ ОСТАВИЛ НИ ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ ЗА МЕСЯЦ
@
ОЛЕГА ДВАЖДЫ УЖЕ ПНУЛИ В ЛИЧКЕ, ЧТОБЫ ОН ПОСМОТРЕЛ МР
@
ДВА ДРУГИХ МРа ЗАБЛОЧЕНЫ ИЗ-ЗА ЭТОГО МРа
@
ЗАЕБАЛ
@
ОПИСЫВАЕШЬ СИТУАЦИЮ ЛИДУ
@
ЛИД ОБЕЩАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ
@
ЧАС СПУСТЯ
@
АНТОН, НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ. ЗНАЕШЬ, ПРОБЛЕМА В ТЕБЕ. ТЕБЕ НУЖНО УСТРАИВАТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВМТРЕЧИ С ОЛЕГОМ, ГДЕ БЫ ВЫ БЫ ДЕЛИЛИСЬ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ПЛАНАМИ НА БУДУЩЕЕ, ПОНИМАЕШЬ? ДА, ОН ЗАБИЛ НА МР. НО РН ЗАБИЛ, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВУЕТ ХОЛОД В ТВОЕМ ОТНОШЕНИИ К НЕМУ
@
ОХУЕВАЕШЬ
@
СПРАШИВАЕШЬ У ЧАТГПТ ПРАВИЛЬНО ЛИ ТЫ ПОНЯЛ СООБЩЕНИЕ
@
ПРАВИЛЬНО
@
ОХУЕВАЕШЬ СИЛЬНЕЕ
@
ПРОСИШЬ ПОМЕНЯТЬ РЕВЬЮВЕРА С ОЛЕГА НА КОГО УГОДНО. ПИШЕШЬ ЧТО УСТРАИВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ СОЗВОНЫ С ОЛЕГОМ НЕ БУДЕШЬ
@
"ОК"
299 3629126
>>629123
Аж в окно выйти захотелось
300 3629130
>>629126
После этого мне Олег написал, что у него проблемы в личной жизни и поэтому он забил на работу. Этим же объясняется неадекватное поведнние лида, которому видимо Олег сел на уши рассказав прохладную.

По человечески я понимаю. Но почему-то когда умер мой лучший друг я пошел к начальнику, объяснил ситуацию, взял отпуск на две недели и бухал и плакал крича от боли. Было мне 25 лет и мозгов хватило договориться с руководством. Почему 35 летнему Олегу не хватило мозгов взять отпуск, поговорить с начальством объяснив ему ситуацию, попросить снять с него часть обязанностей пока он там в ахуе. Я не знаю. Но вспоминая другие подозрительно похожие на этот эпизоды могу предположить, что всё это ебаная манипуляция, чтобы вызывать чувство вины у меня и лида и смягчить последствия проеба.
301 3629479
>>629041
Лол, блять. Это же буквально кабанчик из бугуртов, просто квинтэссенция всего кабаньего долбоебизма, как будто материализовался с тредов зекача.
302 3629483
>>629130

>бухал и плакал крича от боли


Ебать, бумеры рил так делали?
303 3629515
>>629130
Лид тоже долбоеб. Вместо рекомендаций проводить встречи с Олегом и изливать семя на литсо души друг другу, отправил бы его в отпуск.
304 3629520
>>629479
https://vc.ru/id242773/comments

Тут его комменты на vc в духе типичного двачера в /b
305 3629522
>>629515
Так и есть. Или хотя бы взял на себя ответственность за то, чтобы его изолировать от рабочей текучке и передать его работу кому-нибудь ещё на время.
306 3629535
МОДНАЯ СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ ВСЕГО
@
УДОБНЫЙ ПОИСК
@
БЕЗ РЕГУЛЯРОК
@
НАХОДИТ НИЧЕГО ИЛИ ВСЁ
@
АБСОЛЮТНО ВСЁ
@
НО НЕ БОЛЕЕ 1000 ЗАПИСЕЙ
307 3629546
>>629130

>у него проблемы в личной жизни и поэтому он забил на работу


Ну так пусть лид найдет замену Олегу, чтоб на нем не блокировались задачи.

>взял отпуск на две недели и бухал и плакал крича от боли


Тряпка ёбаная.
308 3629556
- АДМИНЫ, РАЗВЕРНИТЕ МНЕ БАЗУ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
@
- У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ ОДНА
@
- ЭТО МОЯ, МНЕ ДЛЯ НОВОГО СОТРУДНИКА НАДО
@
- ПУК-СРЕНЬК, НАПИШИ СЛУЖЕБКУ
@
ПОДПИШИ У СВОЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ
@
ПОДПИШИ У НАШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ
@
ПОДПИШИ У НЕБА
@
ПОДПИШИ У АЛЛАХА
@
- ВСЕ ПОДПИСАЛ, РАЗВЕРНИТЕ БАЗУ
@
- А ТЫ ЗНАЕШЬ, НА СЕРВЕРЕ ТО МЕСТА НЕТ
309 3629644
>>629556
Сука
Этих админов на заводе штампуют что ли?
310 3629655
>>629535

> БЕЗ РЕГУЛЯРОК


Вообще? Это не удобный поиск.
311 3629667
>>629655
Дохуя ты часто в гугле регулярками ищешь?
312 3629735
>>629556
Я думал, это сейчас делается как-то более агильно. Кидаешь сотруднику ссылку на контейнер, он щёлк и развернул себе базу с редисом и кафками
313 3629762
>>629735
У админов не бывает агила. Единственный применимый к ним рабочий процесс - это очередь заявок, обрабатываемая в порядке поступления.
314 3629775
>>629735
- ОДМИН, ВОТ ТЕБЕ ССЫЛКА НА ДОКЕР, РАЗВЕРНИ БАЗУ
@
- ЧЁ ЭТА ТАКОЕ?
315 3629780
>>629762
Многие админы по канбану работают, который тоже агил
316 3629801
>>629775

>ССЫЛКА НА ДОКЕР


штоблядь
317 3630184
>>629667
Ты дохуя встречал систем (любых), где поиск был, как в гугле?
Ну и я больше про то, что это редко, но требуется. Как минимум вайлдкарды и модификаторы строгости быть должны. В гугле, кстати, я очень часто пользуюсь двойными кавычками.
318 3633394
Бамп
319 3633661
ПИШЕШЬ БУГУРТЫ
@
ОНИ ВСЕ ПРОПАДАЮТ
320 3633827
>>633661
ОБЕЗЬЯН ОТКАТИЛ ХАРКАЧ НА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ВЗАД
@
В ДВУХСОТКА-БУГУРТ-ТРЕДЕ НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО
321 3634045
>>633827
@
АНТИБУГУРТ
322 3636186
ДАВАЙТЕ ВКЛЮЧИМ КАМЕРЫ
@
АДЖАЙЛ КОУЧИ НАМ РЕКОМЕНДОВАЛИ ВСЕ СОЗВОНЫ С КАМЕРАМИ СИДЕТЬ
@
ВКОЮЧАЙТЕ
323 3636212
>>636186
Когда включаю камеру, то вместо сосредоточения на теме митинга, концентрируюсь на своем ебальнике. Остальные тоже, но они обожают своц кбальник. Этих даунов завораживает свой голос. Они не умеют останавливаться, пиздят по четыре раза одно и то же. Должеа быть научная работа, обосновывающая упадок производителтности при включенных камерах
324 3636219
ДЕЙЛИКИ НУЖНЫ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ БЫЛ В КУРСЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО
@
ДЛЯ ЭТОГО ИЗЪЕБЫВАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО КАЖДЫЙ ВЫСТУПАЮЩИЙ ПЕРЕДАЁТ СЛОВО СЛЕДУЮЩЕМУ
@
ФИКСИРОВАННОГО ПОРЯДКА НЕТ
@
КОНЦЕНТНИРУЕШЬСЯ НЕ НА ТОМ, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ КОЛЛЕГИ, А НА ТОМ, КТО УЖЕ ГОВОРИЛ И КТО НЕТ
@
ВСПОМИНАЕШЬ ВРЕМЕНА, КОГДА ОБХОДИЛИСЬ ВООБЩЕ БЕЗ ДЕЙЛИКОВ И КАК-ТО СПРАВЛЯЛИСЬ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС
325 3636487
>>636219
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ХОЧЕТСЯ ПОЗДРАВИТЬ НАШЕГО ТИМЛИДА С ЗАКРЫТИЕМ ПРОЕКТА!
@
АПЛОДИСМЕНТЫ
@
СЛОВО ПЕРЕДАЁТСЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ЛИДЕРУ ОЛЕГУ
@
АПЛОДИСМЕНТЫ
@
КОЛЛЕГИ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, ГЛАВНОЕ НЕ УНЫВАТЬ! УРА!
@
ОВАЦИИ
326 3636609
>>636219
Когда я был на дейликах в одной типа продуктовой фирме, их вела пмщица. Как училка вызывала каждого по списку. Текст ответа стандартный: всем привет, я вчера делал тасканейм, сегодня продолжу. И так 30 человек. Никто никого конечно же не слушал, литерали похуй. Вся эта ебанина растягивалась до часа, потом все радостно трекали этот час как коммуникации. Отцы сидели на партсобраниях, дети сидят на дейликах.
327 3636617
>>636609
Потому что это отчёт перед пмом получается, а не перед командой.

Я когда-то пытался всех на путь истинный направить, но потом мне стало похуй. Хотят так, пусть будет так. Я всегда могу какой-нибудь хуйнёй пострадать, пока остальные пиздят. Или поработать, чтобы потом дунасить.
328 3636640
>>636487
СЛОВО БЕРЕТ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ ЕНОТОВА
@
КОЛЛЕГИ, МЫ ВЗЯЛИ НОВЫЙ ПРОЕКТ ОТ ГОРОДСКОЙ СВИНОФЕРМЫ
@
ПРОЕКТ ДОЛГОСРОЧНЫЙ, НО СТЕК НОВЫЙ:
@
НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЛОПАТОЙ И ВИЛАМИ ЧИСТИТЬ ЗАГОН ОТ ГОВНА
@
ВОСТОРГ, СМЕНЯЮЩИЙСЯ ЭКСТАЗОМ, В ВОЗДУХ ЛЕТЯТ ЧЕПЧИКИ И ТРУСЫ
329 3636745
>>636609
Меня такое устроит, у каждого своя минута, порядок ясен - считай отдых
330 3636788
>>636609
Это что за команда на 30 человек?
331 3636938
>>636609

> Отцы сидели на партсобраниях


На планёрках. Они и сейчас много где есть, но вроде не всегда они дейли
332 3636940
>>636788
Ну да, обычно как-то стараются делать размер команды до 10 человек. Больше - это уже балаган и нужно дробить на под-команды. Всё равно 30 человек не будут эффективно работать вместе
333 3636944
>>636938
ПЯТИМИНУТКА, ПОТОМ ЛЕТУЧКА, ПОСЛЕ НИХ ПЛАНЕРКА. НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!1
334 3636959
>>636944

>ЛЕТУЧКА


Блядь, у нас руководителю направления (лидом его сложно назвать) на вид под 50 лет, поэтому у нас ЛЕТУЧКА, а АДЖАЙЛ ЭТОТ ЁБАНЫЙ Я В РОТ ЕБАЛ!
335 3637153
>>636487
а чем аплодисменты от оваций отличаются
336 3637159
>>637153
Аплодисменты — это похлопывание в ладоши, а овации — бурные, продолжительные аплодисменты, часто с криками «браво» и другими знаками восхищения.
337 3637336
>>636640
Вилками
338 3637396
КОМАНДА, НУЖЕН ГРАФИК ВНЕДРЕНИЯ ФИЧИ А
@
КОМАНДА, НУЖЕН ГРАФИК ВНЕДРЕНИЯ ФИЧИ Б
@
КОМАНДА, НУЖЕН ГРАФИК ВНЕДРЕНИЯ ФИЧИ В
@
КОМАНДА, НУЖЕН ГРАФИК ПОДГОТОВКИ ГРАФИКОВ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕХ ФИЧЕЙ
339 3637511
>>637396
Лида не Димой звать?
340 3637534
>>637511
лолнет, но таких лидов полно
341 3637558
УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАЛИ ПРОЕКТ - ЗАСЛУГА МАНАГЕРА И ЛИДА
@
НОВЫЙ КОД УРОНИЛ ПРОД - ЕБУТ СЛАВИКА, КОТОРЫЙ ЭТОТ КОД НАПИСАЛ
342 3638224
>>637558
А что не так то? Проект успешно доведен до реализации благодаря компетентности манагера. Упал прод из-за бага Славика.
343 3638247
>>638224
Славик считает, что проект доведен до реализации только благодаря тому, что он овертаймил три месяца подряд, а прод упал потому что ленивый лид на похуях смотрел мердж реквесты.
344 3638787
>>623533
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ 8 ЧАСОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
@
ДАЖЕ ЕСТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ТАСКА НА СПИСЫВАНИЕ ПОЛУТОРАЧАСОВЫХ ДЕЙЛИКОВ
@
ПОНИМАЕШЬ ЧТО ХУЙНЯ, НО ВСЕ РАВНО ТРАТИШЬ ОВЕРДОХУЯ ВРЕМЕНИ НА СПИСЫВАНИЕ ВЕДЬ ТЕХЛИД ВСЕ КОНТРОЛИТ, ИНОГДА ДОЕБЫВАЕТСЯ ПОЧЕМУ НЕ СПИСЫВАЕШЬ
@
ОДНАЖДЫ ГОВОРИТ ЧТО ТЕПЕРЬ УЖ ТОЧНО ВСЕ СЕРЬЕЗНО, СМЕНИЛОСЬ НАЧАЛЬСТВО НАВЕРХУ И ОТСЛЕДЯТ/ОТТРЕКАЮТ РЕТРОСПЕКТИВНО ВСЮ ЖИРУ КТО И КАК РАБОТАЛ, В ЭТОТ РАЗ ТОЧНО!
@
ПРОСТО ПОСЛЕ ОДНОГО ИЗ ОТПУСКА ЗАБИВАЕШЬ ХУЙ НА СПИСЫВАНИЕ
@
ПРОШЛО ДВА ГОДА
@
ТЕХЛИД ВСЕ ТАКЖЕ ДРЮЧИТ ВСЕХ ЗА СПИСЫВАНИЕ 8 ЧАСОВ И КОНТРОЛИРУЕТ
@
ПОЧЕМУ ТО ВСЕХ КРОМЕ ТЕБЯ, ВЕДЬ ПОШЕЛ УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД КАК ТЫ НЕ СПИСАЛ В ДЖИРУ НИ ОДНОГО ЧАСА
@
НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО
345 3638801
ПМша ЗА КАКИМ ТО ХУЕМ ОРГАНИЗУЕТ СОЗВОН ВСЕЙ КОМАНДЫ
@
ТЕХЛИДА НЕТ
@
- СЕЙЧАС Я ЕМУ ПОЗВОНЮ
@
- АЛЛО, ОЛЕГ? МЫ СОБРАЛИСЬ, ЖДЕМ ТЕБЯ
@
ИЗ ТЕЛЕФОНА ПМши РАЗДАЕТСЯ ОКОЛОЗВЕРИНЫЙ РЫК, В КОТОРОМ ЯВНО СЛЫШНО "ИДИТЕ НА ХУЙ", "Я ЕЩЕ ТУТ НЕ ЗАКОНЧИЛ"
@
- ОЛЕГ СКАЗАЛ, НАЧИНАТЬ БЕЗ НЕГО. ПРИСТУПИМ, КОЛЛЕГИ
346 3638803
>>638787
@
ВЕДЬ ТЫ ТАК И НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ОТПУСКА
@
ОЛЕГ, ТЫ В КОМЕ, ОЧНИСЬ
347 3640133
>>637558
Бля, такая жиза

Славик
348 3640421
СУТЕВО
Сука, в моём личном рейтинге всратых корпоративных неологизмов это непревзойденный лидер.
349 3640473
>>640421
Они криптохохлы:
«Суттєво» — це прислівник, що означає «важливо», «значно», «істотно» або «істотно змінити». Використовується для акцентування уваги на тому, що має вирішальне значення, становить суть чого-небудь або суттєво впливає на результат.
350 3640476
>>640473
Ууууу суки
351 3640681
ЗП НИЖЕ РЫНКА, НО И ЗАДАЧАМИ НЕ ДАВЯТ
@
ПОПРОСИШЬ БОЛЬШЕ ДЕНЯК - НАВЕСЯТ ЕЩЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЕЙ
@
СИДИШ-ПЕРДИШ, ДУШИТ ЖАБА ОТ ЦИФЕР НА ГЕТМАЧ
@
НО ПРИ ЭТОМ РАБОТАЕШЬ ОТ СИЛЫ ЧАСА ЧЕТЫРЕ, ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВООБЩЕ НЕ У КОМПА


какой стул выбрать, братья?
352 3640686
>>640681

> РАБОТАЕШЬ ОТ СИЛЫ ЧАСА ЧЕТЫРЕ


Так это по рынку
353 3640690
>>640681
ЗП НИЖЕ РЫНКА
@
НО И ЗАДАЧАМИ ДАВЯТ
354 3640692
>>640686
Парируй >>640690
355 3640935
>>640681
Найди вторую работу такую же, очевидно деняк будет куда больше
356 3641218
КОММЕРЧЕСКАЯ IDE КОПРОПРОТИВНОГО УРОВНЯ
@
ОБНОВЛЕНИЯ КАЖДЫЕ ПОЛГОДА
@
ВСРАТЫЕ БАГИ МИГРИРУЮТ ИЗ РЕЛИЗА В РЕЛИЗ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЛЕТ
357 3641235
>>641218
А чего ты хотел? Там такие же говнокодеры сидят, как и везде, только деняк требуют.
358 3641241
>>641235
Я это прекрасно понимаю, просто бугурчу от безысходности. Хуесосы-пидарасы прекрасно понимают свою монополию и хуй кладут на качество продукта. Adobe - такая же мудацкая контора.
359 3641330
>>641241
Никакой монополии нет, сейчас можешь взять любой редактор и навернуть ему все возможный плагины. Будет не хуже, а еще и бесплатно официально
360 3641344
>>641330
Мне некогда наворачивать плагины, пердолиться с конфигами, осваивать гиговское говно вроде neovim, прикручивать LSP, придумывать как запустить интерпретатор в docker, искать замену удобных фич, к которым я привык за много лет, мириться с компромиссами. Я работаю в 12 проектах, при этом 8-9 открыты у меня одновременно, и мне нужно чтобы это всё работало быстро и безотказно. Неужели я так много прошу?
361 3641347
>>641344

>я не хочу ни с чем разбираться


>я хочу чтобы все работало хорошо


Такого не бывает ни в какой сфере, увы
362 3641356
>>641344
Что за ide-то?
363 3641362
>>641218

> КОПРОПРОТИВНОГО


Кек
sage 364 3641364
>>641362
Как легко тебя рассмешить
365 3641368
>>641347
Всё работает из коробки збс за исключением пары мелких но чрезвычайно бесящих косяков.
>>641356
Продукты jetbrains.
366 3641380
КЛАУДЕ
@
КЛАУДИ
367 3641409
>>641380
От создателей "хидер" и"эсэсаш".
368 3641412
>>641409

>эсэсаш


Поясни.
369 3641425
>>583140 (OP)
40 сорок гигабайт винда весит охуеть просто ничего не установил просто система сорок гигабайт это как вообще.
370 3641437
371 3641447
>>641425
А это резульат подхода в разработке "Можно уже не экономить ресурсы, ведь щас уже не 2020/2005/1990/1980 год". Скоро из-за засилья электрона будет не хватать и терабайта.
372 3641460
>>641368

>за исключением пары мелких


Ну и че разнылся тогда. Терпи.
373 3641461
>>641447
Не советую с умным видом рассуждать о том, за что не шаришь.
374 3641476
>>641412
ЭсЭсЭйч если уж совсем правильно, но это ещё как-то не так сильно бесит. А если это не англоязычный произносит, то и норм в принципе, если в их языке H = Аш. В кириллице такой буквы нет (вернее есть эн, так что можно простить)
375 3641479
>>641476
ЭСКЮЭЛЬ
376 3641481
>>641479
СИКЬУЭЛЬ вообще то
377 3641482
>>641447

> электрона


Я понимаю, что HTML движки много жрут, но чего я не понимаю - это почему приложения не электроне часто запускают 3-4 процесса с одинаковым именем? Это типа вместо тредов?
378 3641483
>>641481
СИКВЕЛ, вообще-то.
379 3641484
>>641483
ПРИКВЕЛ тащемто
image244 Кб, 800x800
380 3641485
381 3641491
МУСКУЛЬ
382 3641498
>>641461
да ты прав после прочтения твоего поста размер винды уменьшился на 30гб а все иде перестали лагать
383 3641546
>>641491
ПОСТГРЯ
384 3641572
"ЙОУ"
@
"НУ КАМОН"
@
"ГАЙЗ"
@
"ВАЙБ"
@
"КНИНЖ"
@
ОТКРЫВАЕШЬ ПРОФИЛЬ СОТРУДНИКА - НА ФОТО ЛЫСЕЮЩИЙ СКУФИДОН
385 3641839
>>641572
Так чё, ему по возрасту не положено эти слова использовать? Ты часом не тот анон, который пару лет назад бугуртил на 40-летнего джуна с пет-проектами на гитхабе в резюме?
386 3641865
>>641572

Пыникс, спокуху оформи.
387 3641940
>>641839
>>641865
Оооо, молодящиеся скуфы подорвались!
388 3641992
>>641940
Пейджер, дискета...
Сникерс!
389 3642127
>>641572
Что не так? Как раз соответствует его эпохе. У зумеров другой сленг.
390 3642152
ИИШКА
391 3643077
ЮНИТ ТЕСТ НА 500 СТРОК
@
ПОТОМУ ЧТО АВТОР РОТ ЕБАЛ РАЗБИВАТЬ КЕЙСЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
@
ТЕСТ УПАЛ
@
ПОЧЕМУ? ДА ХУЙ ЗНАИТ))))))0
392 3643632
МЕНЕДЖЕР "ПУТАЕТ" 8 ЧАСОВ НУЖНЫХ НА ЗАДАЧУ И СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ - ЧЕРЕЗ 8 ЧАСОВ
@
ЗАЕБАЛО
393 3643653
>>643632
А ты говори всегда "человекочасов".
394 3643687
>>643632
So true.
395 3643688
>>643632
А разве за проёб сроков спрашивают не с менеджера?
396 3644073
>>643688
И с менеджера спрашивают, но крайним в этой цепочке будешь ты.
397 3644208
>>644073
Нет, не буду, потому что я не терпила ёбаная.
398 3644254
>>644208
Вай какой грозный Славик, баюс баюс
399 3644928
>>643632
Soooq. Попадались такие персонажи. К счастью я с ними долго не работал
400 3645297
>>643632
Кек. Менеджер-долбоеб горе в проекте.
401 3645803
СОБЕСЕДУЕШЬ КАНДИДАТА
@
БАЗОВЫЙ ВОПРОС ПО СТЕКУ
@
ПУК, СРЕНЬК
@
БАЗОВЫЙ ВОПРОС ПО АЛГОРИТМАМ
@
ПУК, СРЕНЬК
@
БАЗОВЫЙ ВОПРОС ПО СТАНДАРТАМ РАЗРАБОТКИ
@
ПУК-ПУК-ПУК
@
ХОРОШО, КАКИМИ ЗАДАЧАМИ ЗАНИМАЛИСЬ НА ПРОШЛОЙ РАБОТЕ?
@
ПЕРЕКЛАДЫВАЛ ЖСОНЫ И КРАСИЛ КНОПОЧКИ
@
В РЕЗЮМЕ - ФУЛЛСТЕК ВСЕЯЗЫКИНЕЙМ РАЗРАБОТЧИК, ВТОРОЙ ДЕННИС РИТЧИ, ОБУЧАЛ ПРОГРАММИРОВАТЬ САМОГО СТОЛЛМАНА
402 3645821
>>645803
Парень начитался про волчизм и решил что от 300к/мес его отделяют только амбиции и уверенность в себе.
403 3645890
>>645803
НАПИСАЛ В РЕЗЮМЕ ОДНУ СТРОКУ "ЧИНИЛ КОД ПОСЛЕ ВАЙБКОДЕРОВ"
@
ГОТОВ С ПРИМЕРАМИ ПОЯСНИТЬ, КАК ЭТИ ДАУНЫ ПУКАЛИ В КАФКУ БЕЗ ИДЕМПОТЕНТНОСТИ И ДАЖЕ БЕЗ АУТБОКСА, ОТЧЕГО НА ТАЙМАУТАХ ВСЕ РАЗВАЛИВАЛОСЬ К ХУЯМ
@
НИКТО НЕ ЗОВЕТ НА СОБЕС, ВЕДЬ НЕЙРОНКА ПОСЧИТАЛА ТВОЕ РЕЗЮМЕ СКУЧНЫМ НЕИНТЕРЕСНЫМ
404 3645902
>>645890
Сук на проекте пукают кафкой в транзакциях. Аутбокс - ну надо, конечно, но ведь и так все работает, лучше кабанычу очко полировать, Славик, ничего ты не шаришь в разработке. Прикрутили мониторинг, все в ошибках. Ну надо мониторинг подправить, Славик, а то из-за ошибок не видно новых ошибок. Яебал
405 3645956
CEO ПОПРОСИЛ КОГО-ТО ИЗ ФРОНТОВ ПРИ НЁМ ЧТО-ТО ЗАПИЛИТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АИШЕЧКИ
@
ПРОСТОЙ ЛЕНДИНГ С ОДНОЙ ФОРМОЧКОЙ И АНАЛИТИКОЙ
@
ЗА ПОЛТОРА ЧАСА ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАПИЛИТЬ И ЗАДЕПЛОИТЬ, ПРОТИВ ДВУХ НЕДЕЛЬ КАК ОБЫЧНО
@
"ОХУЕТЬ, ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК МЕДЛЕННО ДЕЛАЕТСЯ, КОГДА МЫ ВОТ ЗА ПОЛТОРА ЧАСА УПРАВИЛИСЬ?"
@
3/4 QA, 1/2 АНАЛИТИКОВ, 1/5 РАЗРАБОВ, 1/4 ДЕВОПСОВ В КОМПАНИИ ВЫЛЕТАЮТ НА МОРОЗ В ТЕЧ СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА
@
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ТАЙМЛАЙН ТИПИЧНОГО ЛЕНДИНГА:
@
20 МИНУТ ЗАПИЛИТЬ ЧЕРНОВИК ПО ТЕКСТОВОМУ ОПИСАНИЮ И НЕСКОЛЬКИМ ПРИМЕРАМ УЖЕ ГОТОВЫХ
@
ДВЕ НЕДЕЛИ СОГЛАСОВЫВАТЬ С СЕЙЛЗАМИ, МАРКЕТИНГОМ, КОМПЛАЕНСОМ, БЕЗОПАСНИКАМИ, САМИМ CEO И ТЕМИ ПРО КОГО ОН СКАЖЕТ "ПУСТЬ ЕЩЁ ВОТ ЭТОТ ПОСМОТРИТ"
@
10 МИНУТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЧЕРНОВИК ОДНИМ ПРОМПТОМ, 10 МИНУТ ПРАВИТЬ КОСЯКИ, 10 МИНУТ ДЕПЛОИТЬ
406 3645958
>>645956
@
НАБРАЛИ ЕЩЕ 10 МЕНЕДЖЕРОВ
407 3645959
>>645890
вот за весь опыт ни разу не было проблем при пукании в кафку
408 3645962
>>645956
Звучит как влажные фантазии сео. В большом айти буквально 90% задач - это час написания непосредственно кода, и недели/месяцы вычитывания бт, задавания вопросов, проектирования и бесконечных согласований.
409 3646019
>>645958
Лол весь отдел ПМов (6-7 чел) разогнали в 2024 и особо никто не заметил, разве что приходится самим тасочки в джире в порядке держать, а лидам отчетики раз в спринт/квартал делать.

>>645962
QA и аналитиков пидорнули - меньше вопросов стало. Правда теперь все ручное тестирование своих фич и существенная часть аналитики на разрабах, но созвончиков поубавилось. Еще бы согласантов как-то оптимизировать и будет вообще заебис.

Пойнт моего батаранга в том что ceo ускорял то что и так быстро работало
410 3646022
>>646019

>ручное тестирование своих фич и существенная часть аналитики на разрабах


Бля, охуенно. А зарплатный фонд от пидорныхтых qa и анал-итиков - распределили среди разрабов?
411 3646038
>>646022
Хуй там, но теперь у всех оставшихся безлимитная тырпрайз-подписка на клод-код и медалька "бежал быстрее самых медленных", ну и бонусы с индексациями не порезали, как у многих других. Еще из минусов - цели по разработке на 2026 формировались до этих чисток и не пересматривались после, хотя тут пока не проседаем
412 3646039
>>646038
Я ебал.
413 3646243
>>645890
@
ХРЮША ПРОСИТ НЕЙРОНКУ УБРАТЬ РЕЗЮМЕ С НЕПОНЯТНЫМИ ЕЙ СЛОВАМИ ПРО "ИДЕМПОТЕНТНОСТЬ, ПАТТЕРНЫ, БРОКЕР СООБЩЕНИЙ", ОПАСАЯСЬ СГЛАЗА, ПОРЧИ ИЛИ ПРИЗЫВА КТУЛХУ
@
ПОЧТА ЗАВАЛЕНА РЕЗЮМЕ КАНДИДАТОВ С ТРЕМЯ КЛАССАМИ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЫ И КУРСАМИ СКИЛЛБОКС
@
ЛИД НА СЕРЬЕЗНЫХ ЩЩАХ ВЫНУЖДЕН ПРОСМАТРИВАТЬ ПОЛОВИНУ ЭТОГО ХЛАМА, ВЕДЬ ТАМ ЕСТЬ СИЛЬНЫЕ КАНДИДАТЫ СО ЗНАНИЕМ "ОТЧЕ НАШ" И ТРЕХ КАФИЗМ ИЗ ПСАЛТЫРИ
414 3646347
>>646019
Кайф, теперь анальник сам должен тасочки создавать и двигать, читать что там по тз написано, самому дёргать апишьку что нахуярил и проверять все корнер-кейсы.

Клянусь, к 2030му кабан прогнёт последнего оставшегося миддла чтобы тот по вечерам ещё полы мыл как из офиса уходит, ну а хули ему, иишка сама ведь таски закрывает.
415 3646352
Правильно ли я понял, что чтобы пройти ебучий VODYANOI мне нужно заебаться и построить отдельный билд?

мимо нюфак
416 3646368
>>646347

> Кайф, теперь анальник сам должен тасочки создавать и двигать, читать что там по тз написано,


Тз у нас нет, большинство спек теперь пишем сами. Т.е. челы от бизноса пишут бизнос-требования гопотой, мы эти требования превращаем в спеки тоже гопотой, оставшиеся аналитики только ревьювят глазками и гопотой. Аналитики или за прям сложные фичи берутся, или всю эту хуиту нагенеренную как-то систематизируют, в общем перестали быть техписомакаками, описывающими swagger-схемы и фигма-макеты словами.
Тасочки тоже создаются через atlassian mcp, двигать их не проблема

>самому дёргать апишьку что нахуярил и проверять все корнер-кейсы.


Зато как мотивирует автотесты писать - ухх бля! К стати, майндсет тестировщика, о котором так часто кукарекали тестировщики, приобретается разрабом за пару месяцев практики. Оставшиеся QA ревьюят чеклисты, пишут e2e, оптимизируют тестовую инфру, т.е. тоже перестали быть кнопкодавами.

> Клянусь, к 2030му кабан прогнёт последнего оставшегося миддла чтобы тот по вечерам ещё полы мыл как из офиса уходит, ну а хули ему, иишка сама ведь таски закрывает.


Когда я во второй половине 2000х вкатывался в разработку из саппорта, погромисты как бы и занимались всей описанной выше хуйнёй, сегодняшней специализации на BE/FE/QA/AQA/DevOps/SRE/SA/BA и тд не было, как и всяких ci/cd, аджайлов и прочей хуиты (во всяком случае в наших ебенях). Полы не мыл, но технику с мебелью таскал лол.

Теперь, с появлением иишечки, индустрия (в моей конторе как минимум) сделала полный оборот и вот мы снова здесь: погромисты делают программы от сбора требований до деплоя и поддержки на проде. Вроде всё норм, но как бы ЗП не улетела в мой далёкий 2007
417 3646514
>>646352
Блядь какой же я еблан, вчера промахнулся чатом. Простити ради б-га, админ удоли.
418 3646634
>>646514
нет теперь этот позор твой навсегда
419 3646651
>>646634

>мелкобуква что-то вякает про позор

27078b5d6fe24a8bdef8f17086190c8e688a50106cd05fe083ce0cab48213f15.jpg89 Кб, 500x500
420 3646660
>>646651
сынейшн оформи срыгальони газендополу нахуидзе пашурику оруняхуй
421 3647258
СОИСКАТЕЛЬ ПОЗИЦИОНИРУЕТ СЕБЯ КАК СИНЬОР РАЗРАБОТЧИК
@
СПРАШИВАЕШЬ ПРО УРОВНИ ИЗОЛЯЦИИ ТРАНЗАКЦИЙ
@
"НУ Я ЧИТАЛ, НО РАССКАЗАТЬ НЕ СМОГУ"

сейчас бахнут "синьоры", которым транзакции ни разу в жизни не пригодились
422 3647260
>>647258
10 лет опыта, пригодилось два раза, один раз, чтобы посраться на форуме (второй на собесе)
423 3647261
>>647260
Мы вам перезвоним.
424 3647263
>>647261
Спокуху оформи, я же сказал, на собесе пригодилось, так что нассу в уши вам как заправский волк, пока вы не перезваниваете какому-нибудь реально опытному Славику, который на хую вертел всё это заучивать как попугай Попка к собесам, потому что реальной работы полно :3
425 3647264
>>647263
ТЫ РЕАЛЬНО ОПЫТНЫЙ СЛАВИК, РАБОТЫ ПОЛНО
@
РАССКАЗЫВАЕШЬ ПРО СВОИ КРУТЫЕ ПРОЕКТЫ
@
ЖИДКО ПУКАЕШЬ НА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВОПРОСАХ ПРО СУБД
@
ВЕДЬ ВСЕ ТВОИ ПРОЕКТЫ - ЭТО ШАБЛОННЫЕ САЙТИКИ НА ДЖАНГЕ
426 3647311
>>647258

>СОИСКАТЕЛЬ ПОЗИЦИОНИРУЕТ СЕБЯ КАК СИНЬОР РАЗРАБОТЧИК


>@


>СПРАШИВАЕШЬ ПРО УРОВНИ ИЗОЛЯЦИИ ТРАНЗАКЦИЙ


@
- А МОЖНО СПРОСИТЬ У ЧАТ-ГПТ, Я ОБЫЧНО ТАК ДЕЛАЮ?
427 3647320
>>647258
Да что там рассказывать? Надо всегда юзать READ COMMITTED с блокировками в нужных местах (FOR UPDATE, DBMS_LOCK).
428 3647328
>>647258
Мне за много лет в айти уровни изоляции понадобились ровно два раза. Один раз починил дедлок с помощью READ UNCOMMITTED, там была выборка по уникальному гуиду и в принципе чужие данные нельзя было достать. Второй раз в древнем копролегаси написали бизнес логику в хранимке и баланс не сходился, починил через REPEATABLE READ. Впоследствии код был переписан и там и там.
Зато блять на каждом собесе картавый додик душнит про уровни изоляции, будто пишут свой оракл в каждой галере ебаной.
429 3647337
>>647328

>бабах

430 3647356
>>647337
Слит.
431 3647358
>>647356

>пук

432 3647453
>>647258
Каждый раз потом в секции вопросов от меня совершенно искренне спрашиваю зачем им нужны все эти вещи и для чего был вопрос про типы решения коллизии в хэш таблицах. Мне реально интересно что же там такое интересное пишут. Каждый раз в ответ одно блять и то же

>пук хрюк. Мы то сами этим не пользуемся, у нас вообще даже автовакуум не стоит и постгря на дефолт настройках.


>хрююююк каюк да не мы обычные hashset и dictionary пользуемся. Нет своих реализаций не пишем и вообще мы вместо .Length == 0 пишем Any()



Я то вам могу ответить как повернуть красно-черное дерево или посчитать амортизированное время алгоритма, но вопрос в том сможете ли вы объяснить зачем вам это и понимаете ли вы сами о чем мы беседуем или просто на Википедии прочли
433 3647472
>>647453
Если ты действительно не понимаешь для чего нужны подобные вопросы, то так и быть уж, объясню тебе, глупенькому. С такими вопросами смотрят даже не на сам ответ, а на то, как соискатель на них отвечает.
Если "пук-хрюк, я читал но забыл" - значит это додян-очередняра, горазд только говно вилкой чистить под присмотром старшего.
Если начинает вещать заученными фразами из учебника - тут сложнее. Это либо стремящийся мидол, либо волчара, который специально задрачивал вопросы для собеседований. Но таких я щелкаю на изи - они сыпятся на практических вопросах, т.к. сами опыта не имеют.
Если с ходу начинает своими словами формулировать - значит чечик эти вещи изучал на опыте, а не из книжек. Этот и реальный пример приведет, и простыми аналогиями сможет объяснить.
434 3647498
>>647472
Из-за хуёвой вербальной памяти не запоминаешь определения
@
Читая книжечку рисуешь картиночки и их уже запоминаешь
@
На собесе рассказываешь своими словами картиночку из памяти
@
Тебя нанимают и считают дохуя грамотным
@
Просят разобраться с какой-то срочной сложной хуитой на проде
@
Перед глазами картиночка из книжечки и больше ни-ху-я

Моя трустори из 2017 с самопально-шардированной postgres. Хвала абу дбадмин пришел и все разрулил
435 3647503
>>647498
Ну всё это выглядит так, будто у тебя проверили знания, но не проверили навыки. С другой стороны, если в твоей зоне ответственности есть сложная хуйня - нужно разобраться в том, как эта хуйня работает, пока не наступил пиздец.
436 3647511
>>647503
Я был волком еще до появления волков лол. А потом fake it till you make it и синьорские лычки с опытом работы с самопально-шардированными postgres
437 3647634
>>647472
Какие блять свои слова леший, какие аналогии. Это все вопрос не какой-то полемики, а математики. Ты либо можешь описать алгоритм поворота поддерева и доказать его или нет. Ты либо можешь объяснить работу хэштаблицы или нет. Ты или читал и изучал это или ты просто хуесос который в интернете начитался хуйни про алгоритмы и структуры данных, а потом жидко дрищешь потому что вместо кода тебе почему-то формулы пишут и доказательства приводят.

Вся проблема тех кто задаёт эти вопросы что они сами не ебут какую тему спрашивают и не понимают просто откуда взяты эти О и прочие буковы. Они где-то начитались поверхав и встреча с человеком который реально разбирается повергает их в шок. Потому что они не могут даже просто осознать ответ который им дали.

Я как-то на собеседование привел доказательство теоремы о хэш функции. Автор вопроса в рамках которого это необходимо даже не понял почему я это сделал и что вообще за хуйня происходит откуда на экране столько формул. Как оказалось он даже не все их мог прочитать просто потому что не изучал вышмат.

Вы хуесосы сидите и думаете что ваши полузнания это какое-то мерило, на деле вы просто пытаетесь подражать высшим существам язык и термины которых вам неведомы. Ты можешь спросить про СУБД, я могу понять СУБД. Мы не одинаковые.
438 3647639
>>647634
Ну этот чечик явно по софтам не проходит.
439 3647643
>>647639
Ещё и оверквалифайд
440 3648008
>>647472

>значит чечик эти вещи изучал на опыте


Тебе то откуда знать, лол? Такие кадры работают в гугле и прочих зарубежных компаниях, где двигают айтишку вперед. Это у тебя работа развешивать анноташки и пилить рипазитарии да дергать сыкуль запросы в базюльку, лал
441 3648152
ЛЮБИШЬ ВЫКРИКОВАТЬ ВСЯКУЮ ХУЙНЮ ВДОМА КОГДА НИКТО НЕ СЛЫШИТ
@
ПРИ СОЗВОНЕ КОГДА МИКРОФОН ОТКЛЮЧЕН ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ВСЯКУЮ ХУЙНЮ ПОВЫКРИКИВАТЬ
@
БОИШСЯ ЧТО ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СОЗВОНОВ ТЕБЯ ГАЗЛАЙТИТ И МИКРОФОН НА САМОМ ДЕЛЕ ВКЛЮЧЕН
@
МОЛЧИШЬ ВЕСЬ СОЗВОН
442 3648178
>>648008
Че они там двигают вперед, педич? Полно откровений, что с их процессами до прода три строчки в год доходит, эти чуваки ни дня в моей аутстаф галере не сдюжат, их пидорнут сразу за лоу перфоманс. Серьезно, че они там двинули?
443 3648182
>>648152
Какая жиза, у меня ещё и драйвер вебки удалён + сама вебка заклеена. На статус микрофона смотрю раз в 30 секунд, хотя в голове сидит мысль, что в приложении для созвонов баг, и видимый статус микрофона не всегда отражает действительность.
image11 Кб, 423x217
444 3648250
>>648152
>>648182
Шизы, используйте свою же операционную систему. Пофиг, что там какое-то приложение показывает.
445 3648386
ПИШЕШЬ ИДЕАЛЬНЫЙ КОД, НИЧЕГО ЛИШНЕГО
@
ОБМАЗЫВАЕШЬСЯ ФОРМАЛЬНОЙ ВЕРИФИКАЦИЕЙ
@
ХУЙЛОАД ХУЙАВАЙЛАБИЛИТИ
@
ЕХИДНАЯ АЛЬФА-ЧАСТИЦА ВЫЗЫВАЕТ СБОЙ
@
ЕХИДНЫЙ ДЕД КОБОЛЫЧ СОВЕТУЕТ ПРОВЕРЯТЬ ВСЕ АРГУМЕНТЫ В ПОДПРОГРАММАХ
446 3649266
>>648182

> сама вебка заклеена


У меня на новом ноуте есть даже шторка для камеры. Я особо не загоняюсь по этому поводу, но так неожиданно и приятно
447 3649282
>>648182

>сама вебка заклеена


Неудивительно, что такой умственно-отсталый скот из семей стекломойных алкашей заменяют нейросетями.
448 3649286
>>649282
Ты не знаешь мотивов, но уже сделал выводы? Да, неудивительно, что такой умственно-отсталый скот из семей стекломойных алкашей заменяют нейросетями.
zuck-500-1000.jpg178 Кб, 1000x563
449 3649296
>>649282

>умственно-отсталый скот из семей стекломойных алкашей


Хороший гой
450 3649813
Иногда я ненавижу моего манагера больше, чем клиентов, и это пиздец какое достижение. Единственный плюс его наличия - он работает прокладкой между мной и клиентами, поэтому они до сих пор не обложены отборными хуями в три слоя.

ТИХО-МИРНО ЧИНИШЬ БАГИ НА БЭКЕ
@
В ЛИЧКУ СТУЧИТСЯ МАНАГЕР
@
"В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ КАКАЯ-ТО ОШИБКА, ПОСМОТРИ"
@
ОТПРАВЛЯЕШЬ ЕГО К РАЗРАБУ МОБИЛКИ, ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ НЕТ НИ СОБРАННОЙ ПРИЛОЖУХИ, НИ ЕЁ ИСХОДНИКОВ
@
ЧЕРЕЗ ЧАС МАНАГЕР СНОВА ПРОСИТ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО-ТО В МОБИЛКЕ С ПОМЕТКОЙ "СРОЧНАБЛДЖАД!1!"
@
И ЕЩЁ РАЗ
@
И ЕЩЁ
@
И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
@
И НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
@
В РЕДКИЕ МОМЕНТЫ ПРОЯСНЕНИЯ РАССУДКА ПИНГУЕТ НЕ ТОЛЬКО ТЕБЯ, НО И ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРЕДМЕТ ВОПРОСА
@
ПОСТОЯННО СПРАШИВАЕТ, КАК КАКАТЬ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ СИСТЕМА, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ КЛИЕНТЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧЕГО ИМ НУЖНО
@
ДО КОНЦА КОНТРАКТА ЕЩЁ ДВА МЕСЯЦА
@
ЕСТЬ НЕИЛЛЮЗОРНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТО ЕГО ПРОДЛЯТ


Говнобугурт какой-то получился, давно не практиковался. Но хоть выговорился.
450 3649813
Иногда я ненавижу моего манагера больше, чем клиентов, и это пиздец какое достижение. Единственный плюс его наличия - он работает прокладкой между мной и клиентами, поэтому они до сих пор не обложены отборными хуями в три слоя.

ТИХО-МИРНО ЧИНИШЬ БАГИ НА БЭКЕ
@
В ЛИЧКУ СТУЧИТСЯ МАНАГЕР
@
"В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ КАКАЯ-ТО ОШИБКА, ПОСМОТРИ"
@
ОТПРАВЛЯЕШЬ ЕГО К РАЗРАБУ МОБИЛКИ, ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ НЕТ НИ СОБРАННОЙ ПРИЛОЖУХИ, НИ ЕЁ ИСХОДНИКОВ
@
ЧЕРЕЗ ЧАС МАНАГЕР СНОВА ПРОСИТ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО-ТО В МОБИЛКЕ С ПОМЕТКОЙ "СРОЧНАБЛДЖАД!1!"
@
И ЕЩЁ РАЗ
@
И ЕЩЁ
@
И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
@
И НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
@
В РЕДКИЕ МОМЕНТЫ ПРОЯСНЕНИЯ РАССУДКА ПИНГУЕТ НЕ ТОЛЬКО ТЕБЯ, НО И ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРЕДМЕТ ВОПРОСА
@
ПОСТОЯННО СПРАШИВАЕТ, КАК КАКАТЬ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ СИСТЕМА, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ КЛИЕНТЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧЕГО ИМ НУЖНО
@
ДО КОНЦА КОНТРАКТА ЕЩЁ ДВА МЕСЯЦА
@
ЕСТЬ НЕИЛЛЮЗОРНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТО ЕГО ПРОДЛЯТ


Говнобугурт какой-то получился, давно не практиковался. Но хоть выговорился.
451 3649850
>>649813
Надо просто отвечать "Я проверил с нашей стороны все нормально. Проблемана стороне коллег из мобильной/фронт/девопс разработки, необходимообратиться к Степану Дрочило, он ПМ команды мобилки/фронт/девопс"
И похуй вообще даже можно не проверять ничего
1) Всем похуй ошибку просто забросят (тут работаем по системе трех ящиков)
2) Проблема реально не у нас
3) Проблема у нас, но там точно скажут где конкретно и дадут тестовые данные и пути воспроизвести. Тогда мы делаем удивленые глаза и говорим "ойойой видно заматался не смог сразу найти. Спасибо коллеги за информацию, мы решим проблему в ближайшее время. Еще раз спасибо за помощь и содействие"

Я те отвечаю будешь топовый сотрудник.
452 3649962
>>649850

> Надо просто отвечать


Я так и делаю, но помогало бы это...

> Проблема у нас, но там точно скажут где конкретно и дадут тестовые данные и пути воспроизвести


Авотхуй, скинули скриншот с "500 Internal server error", и сиди гадай, что же это может быть. Пока сам не задрочу окружающих, чтобы дали данные-логи, нихуя не дадут, хотя казалось бы - очевидно ведь, что по одному скриншоту мало что можно понять.
453 3649980
>>649813
Он назначил тебя тимлидом в своей голове
454 3650113
>>649980
А ведь и правда. Тимлид над двумя с половиной инвалидами, считая меня, лол.
455 3650214
>>649813

> ЕСТЬ НЕИЛЛЮЗОРНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТО ЕГО ПРОДЛЯТ


Кек, ну не продляй, раз тебе так не нравится. А разорвать раньше времени нельзя?
456 3650220
ХОТЯТ СУЛТАН ФУЛЛТАЙМ ПРОГРАММИСТА ПОМИДОРА НА МЕСЯЦ
@
УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ НЕ МОГУТ НАЙТИ ПОМИДОРА
@
НАВЕРНО ПОТОМУ ЧТО У ПОМИДОРОВ ИЛИ УЖЕ ЕСТЬ ОНГОИНГ ПАРТ ТАЙМ ПРОЕКТЫ И ОНИ НЕ ХОТЯТ БРОСАТЬ СТАБИЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РАДИ ФУЛЛТАЙМА НА МЕСЯЦ
@
ИЛИ НЕ ХОТЯТ ТРАТИТЬ СВОЁ ВРЕМЯ И ВНИКАТЬ В ПРОЕКТ НА МЕСЯЦ
@
НА ПАРТ ТАЙМ ФИРМА НЕ СОГЛАШАЕТСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
@
НУ ИЩИТЕ ДАЛЬШЕ
457 3650321
>>650220
Да, когда пытаешься выйти за пределы "как у всех", компании просто вырвиглазно консервативны.
458 3651286
ДОДСТЕР ДЕЛАЕТ "ДЖЕЙСОН-ЭРПИСИ"
@
ОТДАЕТ НА ВСЕ HTTP 200, А КОД ОШИБКИ ВНУТРИ, ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ ТРАНСПОРТ И АППЛИКЭЙШН
@
ПРИ ПОПЫТКЕ НАСТРОИТЬ RPS /ERROR /DURATION МЕТРИКИ ОБМЯКАЕТ, ВЕДЬ ТЕПЕРЬ НЕВОЗМОЖНО НАСТРОИТЬ РАСПОЗНАВАНИЕ ОШИБОК ПО СТАТУСУ
@
459 3651289
>>651286
Возможно. Надо только брать статус из тела ответа, а не тыкаться как дебил в кишки транспортного протокола HTTP.
460 3651303
>>651289
Да да, теперь ещё надо парсить все ответы, которые могут быть по несколько мегабайт. Очень производительно будет
461 3651360
>>651303
А нахуя как дебил парсить всё тело целиком, если тебе нужны только пара полей из самого начала тела?
462 3651374
>>651360
ебанутый человек
еще скажи что регекспом их доставать будешь
463 3651379
>>651374
Через SAX-парсер. Я же не дебил.
464 3651407
ПАРСИТ ОТДАННЫЙ JSON SAX-ПАРСЕРОМ
@
НА LUA В LOAD BALANCER
@
БЕСТ ПРАКТИС
465 3651475
>>651303
А нахуя вы пихаете столько говна туда? Если так заботит производительность, кидай бинарники ёпта.
466 3651693
>>651286

>ПРИ ПОПЫТКЕ НАСТРОИТЬ RPS /ERROR /DURATION МЕТРИКИ ОБМЯКАЕТ, ВЕДЬ ТЕПЕРЬ НЕВОЗМОЖНО НАСТРОИТЬ РАСПОЗНАВАНИЕ ОШИБОК ПО СТАТУСУ


наоборот. Бизнес-ошибки это валидация, их особо не нужно мониторить. Зачем тебе мониторинг неправильного ввода телефона или незаполненных полей?
Наоборот это проблема когда ошибка валидации валится с 400/500, и это надо отфильтровывать от реальных проблем
467 3651950
>>651693
Ломаешь фронт. Он начинает слать невалидные телефоны не в том формате. Бэк заботливо отдает 200ок ваш телефон говно ошибка 12345. Миллионы юзеров не могут зарегистрироваться. Славик спокойно спит, ведь дашборды говорят, что все окей. Бизнес готовит смазку.

Еапатий настроил дашборды на 400 ошибки и сделал рест. Телефоны валидирует фронт. Раз в столетие мамкины хакеры дергают апи напрямую, с неправильным телефоном, вызывая ошибки на дашборде. Евпатий видит, что рейт ошибок 0.00001%. Спокойно спит, уходит на следующий день в архитекторы с рейзом x5.
468 3652046
>>651950
дашборд мониторинга завален неправильными вводами телефона
@
никто на варнинги и ерроры уже не смотрит
469 3652165
>>651950
Фронт так легко на проде не ломается тк обмазан тестами
@
Все "200 говно ошибка 12345" ловятся мидлварью и пишутся в метрики
470 3652467
У нас сейчас уходит ключевой разработчик
История тянется уже полтора года, компания растет и начали появляться новые юниты. Лиды этих юнитов часто были несогласны с этим разрабом и он стал орать что все вокруг мудаки и нихуя он делать как они не будут. С ним пришел поговорить СТО и предложил уйти в сабатикал на 4 месяца с сохранением зп. Выяснилось, что во время этого отпуска он договорился с другим разрабом и тот пошарил ему свои креды в репе и он переодически кодил + учавстовал в созвонах с еще несколькими доверенными ему разрабами.
Об этом узнал СТО и уволил его т.к. не может ему доверять. Вместо того, что бы передать проекты и пошарить инфу (к слову, фичалидил он знатно) разработчик сказал, что нихуя делать больше не будет и пусть все идут нахуй. Теперь сидим и разбираемся в его коде. Вот такие дела.
471 3652521
>>652467
Пусть мутит свой биз теперь. Нормальным разрабам лучше вообще свои кооперативы создавать, объединяться и врываться на рынок, забитый говнософтом. Так хоть веселее, чем калом корпоратским заниматься.
sage 472 3653039
>>652521
Походу, это единственный путь для нормальных.
image.png352 Кб, 1718x1446
473 3653820
>>651286
Я каждый раз выпадаю от их ебанатства, это какая-то отдельная когорта припизднутых типов которые бродят по чатам/форумам/комментам и прям высирают прямую кишку доказывая какие-то свои шизофреничные идеи
474 3653835
>>653820
И в чём он не прав?
475 3653845
>>653835
Пролистай на одно сообщение выше - там же написано - внешние инструменты/метрики обмякают потому что работают с http кодами ответа а не с кулибенщиной
476 3653847
>>651360

>из самого начала тела


анус ставишь, что они будут в начале?
477 3653848
>>651693
К валидации вопросов нет - она отвечает 200 или 500. Но если ты заполнил заявку на валидацию не по форме - получи 400.

Просто в CRUD модели не предусмотрено действие "валидация", тут абстракция начинает течь. Приходится спускаться на уровень ниже - и работать напрямую с POST.
478 3653870
>>653845
зачем метрики на "нет айтема". И как сделать разные метрики на "нет айтема" и "нет приложухи"?
479 3653871
>>653848

>Просто в CRUD модели


в круд модели не предусмотрено что-то отличное от create read update delete, в этом и проблема, об этом и говорим.

rest = crud. Когда круда не хватает, абстракции начинают течь.

Один из методов решения - забить на круд, всё делать постом, методы называть глаголами

POST validateAndCreate
POST getByFilter
POST calculateReport
480 3653872
>>653871

>rest = crud


мы вам перезвоним
REST - всего лишь навсего про то, что состояние хранится на клиенте, а не на сервере. CRUD - про семантику запросов
481 3653875
>>653872
каждый понимает рест по-своему, ибо чёткого объяснения этой "философии" нет

Типа всё можно можно выразить через 4 операции- GET, POST, PUT, DELETE. А если не можете - что-то делаете не так
482 3653876
>>653847
Будут, если схему разрабатывал не дебил.
[
{"section": "head", "status": "ok"},
{"section": "body", "payload": {JSON на 100 мегабайт}}
]
483 3653878
>>653872

> REST - всего лишь навсего про то, что состояние хранится на клиенте, а не на сервере. CRUD - про семантику запросов


Мы вам перезвоним.
484 3653925
>>653820
Ну правильно это не 404, это 400 bad request и внутри описание причины

The 400 (Bad Request) status code indicates that the server cannot or
will not process the request due to something that is perceived to be
a client error (e.g., malformed request syntax, invalid request
message framing, or deceptive request routing).

200 должен означать исключительно успешно обработанный запрос.
485 3653932
>>653876
Блядь, ну сделай еще шаг. Вынеси head в head-ers. Ну смотри, они даже названия имеют однаковые почти, ну должно же в голове у додстера щелкнуть
486 3654007
>>653876

>если схему разрабатывал не дебил


Не важно, кто разрабатывал, важно кто имплементировал.
И даже поебать, похуй, если ты берёшь структурный ответ и работаешь с ним потоково (то есть, совершаешь то, чего совершать не нужно, но делаешь это мастерски) со сбросом остатка потока в null. Но после тебя придёт дятел и релизнёт хуету либо со стороны формирующей ответ, либо со стороны парсящей ответ. Ты ушёл в отпуск, возвращаешься, а клиент сжирает вместо 10 мегабайт гиг на ровном месте.
Тут долобёбы не догадываются пересылать jsonlines вместо json, а ты вон чего захотел.
487 3654156
>>653932
А нахуя этот шаг делать? Чё не Ethernet-фреймы сразу? Тело с большей вероятностью придёт неизменным, а заголовки транспортного протокола HTTP в любой момент порежет очередной шлюз или прокся, которыми ты не управляешь.
image27 Кб, 516x387
488 3654219
>>654156

> транспортного протокола


> HTTP


> в любой момент порежет очередной шлюз или прокся

489 3656341
АНТОН, ДОБАВЬ ОБЪЯСНЕНИЕ К ЕБОЛЕ КОТОРУЮ Я ПРИДУМАЛ
@
ОК, БОСС
@
ТВОЁ ОБЯСНЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ АНТОН, ГОСПОДИ С КЕМ МНЕ ПРИХОДИТЬСЯ РАБОТАТЬ
@
ДА, БОСС
@
В ОБЩЕМ, НУЖНО ПОНЯТЬ КАК ЕБОЛА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ
@
Я ДУМАЮ ТАК, БОСС
@
О, ЗВУЧИТ НОРМАЛЬНО, А ПОЧЕМУ МЫ ПРИДУМАЛИ ЕЁ ПО ДРУГОМУ?
@
МЫ, БОСС?
@
ДА, МЫ ПРИДУМАЛИ ЕЁ ИЗНАЧАЛЬНО. ЛАДНО, МНЕ НУЖНО ИДТИ НА ЗВОНОК. ВСЁ ДАВАЙ ЗА РАБОТУ
@
ОК, БОСС
490 3656344
>>653876
проиграл в голосину с этого эйпиай, спасибо
491 3656405
Блять. Спросили у менеджера какая версия продукта нужна к концу недели. A1 или A2. Она говорит А2 конечно. Готовим эту никем не запланированную хуйню в середине сринта.

Наступает среда, вечер нахуй. Она спрашивает готово ли? Я говорю почти готово. Она говорит "заебись, заказчикнейм будет рад". Какой ещё нахуй заказчикнейм? А2 версия только для внутреннего использования. Уважаемый менеджер, вам точно А2 версию надо?

Молчание.
492 3656439
ВАКАНСИЯ ПОМИДОР GOLANG
@
5+ ОПЫТА НА ГО
@
ПОНИМАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ООП
@
ЗНАНИЕ ШАБЛОНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ FACTORY, DECORATOR, OBSERVER, SINGLETON И ДР.
@
ЗАРПЛАТА 200-230 ДО ВЫЧЕТА НДФЛ
@
РАБОТА В ОФИСЕ МУХОСРАНСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА
@
ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА КОМПЕНСИРУЕМ ОБЕД ТАЛОНАМИ
@
ОПУБЛИКОВАНО СЕГОДНЯ
@
1000 ОТКЛИКОВ
315231451-499904496-IMG20260304233515441.jpg408 Кб, 2559x1319
493 3656457
Утро доброе, у меня серьёзный вопрос: брат скинул это и сказал что-то про лохов, криптокошельки и Польшу. Ответьте, пожалуйста, мне стоит волноваться, он мошенник и может натворить глупостей?
494 3656465
495 3656477
>>656465
Конкретнее пожалуйста умоляю
496 3656478
>>656477
он хостит десятки микросервисов под разными доменами для наеба лохов под видом реальной платежной системы
497 3656482
>>656478
Не знаю как говорить это матери
498 3656580
>>656457
Спроси у нейронки
499 3656724
>>656341
Сук, жиза. Как раз сейчас приходится работать с полу-шизиком/нарциссом
500 3656736
>>656724
Я удивительно разочарован в корпоративном управлении. Я думал, что есть рабочие процессы, а в реальности есть только набор стейкхолдеров.

От их личного к тебе отношения зависит твой бонус, повышение зарплаты, решение об увольнении.

Из-за этого все рабочие процессы идут нахуй если у стейкхолдера (линейного руководителя) зачесалось в жопе и он решил, что тебе нужно делать незапланированную ебалу.

Все технические решения также идут нахуй если стейкхолдер (босс твоего босса) решил поиграть в инженера и сказал, что надо ходить на голове, потому что ему так удобней.

И даже нормальное личное общение идёт нахуй, потому что если скажешь прямо, что решения принятые руководителем говно, то он это запомнит и в конце года пустит тебя под нож когда в очередной раз решат сократить инженеров, чтобы показывать увеличение прибыльности компании.

И самое хуевое, что там по всей видимости везде. Если решение о твоей профессиональной судьбе в компании принимается не на основе объективных метрик, а на основе субъективного мнения руководителя, то тебе нужно делать так, чтобы руководитель считал тебя полезным и нужным. И теперь ты не инженер, теперь ты удовлетворитель эго босса 3000.
501 3660352
>>656736

>стейкхолдеров.


Каво?
502 3660362
>>660352
Люди, которые тебя могут уволить или повысить зарплату.
503 3660404
>>660352
Если видишь непонятное слово, то это либо очередной менеджер, либо кабан.
504 3660945
>>660352
стейкхолдер = кабан
505 3661544
КАК ЖЕ БЕСИТ, ЧТО КЛИЕНТЫ ТЕПЕРЬ ПИЗДЕЦ КАКИЕ УМНЫЕ
@
НАХВАТАЮТСЯ ХУЙНИ ИЗ НЕЙРОСЕТЕЙ И СПОРЯТ С ТОБОЙ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ
@
ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ — РАЗ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО САМ И ДЕЛАЙ
506 3661563
DYNAMODB
@
ДОСТАТОЧНО
507 3661585
>>661544
@
БЕРУТ И ДЕЛАЮТ
508 3661614
>>661585
@
ОЙ, ПОЛУЧИЛАСЬ ХУЙНЯ, НЕ РАБОТАЕТ, ПАМАХИТИ
509 3661655
>>661614
@
КОРНЕР КЕЙСЫ СУРФЕЙСЯТСЯ
510 3663346
ВАША КОНТОРА ПОКУПАЕТ КОРОБОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ЗА 50К ДОЛЛАРОВ
@
ВМЕСТО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛА ТОЛПА ШИЗОФРЕНИКОВ НА АРХИТЕКТОРАХ ПРИДУМАЛА ДЕСЯТОК ВЕЛОСИПЕДОВ ВОКРУГ РЕШЕНИЯ
@
ЛИД РАССКАЗЫВАЕТ ЧТО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО ТАМ ТОЖЕ НЕ ДУРАКИ СИДЯТ
@
ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛА КУПЛЕНОГО ПРОДУКТА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ГАЗЛАЙТИНГОМ НА ТЕМУ "ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ"


Толпа макак электронным микроскопом играет в футбол.
17728279310970896742.jpg205 Кб, 736x736
511 3667292
512 3667339
>>667292
Герой
513 3667437
>>667292
треды пропадают..
514 3667613
ПЛАНИРОВАНИЕ
@
АНТОН ЧЕМ ЗАЙМЕШЬСЯ?
@
ЗАДАЧЕЙ Х
@
ОКЕЙ
@
ДВЕ НЕДЕЛИ СПУСТЯ
@
АНТОН ЗАДАЧА Y ГОТОВА?
@
НЕТ. Я ДЕЛАЛ ЗАДАЧУ Х
@
А ВОТ ЧЕМ ТЫ ЗАНИМАЛСЯ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ. НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ ЗАДАЧУ Y
@
МЫ ЖЕ СОГЛАСОВАЛИ ВО ВРЕМЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, ЧТО Я ДЕЛАЮ ЗАДАЧУ Х
@
ДА. НО НУЖНО ТО БЫЛО ДЕЛАТЬ ЗАДАЧУ Y. ВСЁ, ЗАКАНЧИВАЙ С ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ И НАЧИНАЙ ЖЕЛАТЬ РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ


Как же хочется плюнуть в лицо продукт менеджеру
515 3667674
>>667292
Модеры, чому удалили перекат?
516 3667816
>>667613
А я просто чилово начал к этому относится, свичуюсь по таскам по первой просьбе и других манагеров посылаю к первому
517 3667994
>>667816
Я тоже стараюсь чилово относится, но в моменте не получается. После описываю ситуацию клауду, он меня успокаивает.
518 3668213
519 3670236
ЖИРНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ КОЛЛЕГА
@
ИЗДЕВАЕТСЯ В ЧАТЕ НАД ЛЮДЬМИ НИЖЕ 180 СМ НЕ ПОНИМАЯ ЗАЧЕМ ОНИ ЖИВУТ
@
ОХУЕВАЕШЬ
@
НАЧИНАЕШЬ ДОГАДЫВАТЬСЯ, ЧТО ГОЛЛИВУД-ВОУК ПРОПАГАНДА ВОЗНИКЛА НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ
@
КОЛЛЕГА ПИШЕТ
@
ВСЕХ С ДНЕМ СИНДРОМА ДАУНА, ВОТ Я СО СВОИМ ПЛЕМЯННИКОМ
@
НА ФОТО ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ ДАУН С ЖИРНОЙ ТЁТКОЙ
@
ПЫТАЕШЬСЯ НЕ СМЕЯТСЯ
@
ПЫТАЕШЬСЯ
@
)))))
520 3685243
>>656477
>>656482
если вы в ес то готовьтесь сдавать юного темщика органами безопасности
521 3687078
>>585343
Ебаные фронтендеры. Честно говоря, беку должно быть насрать, что там у вас нпм "компилирует", а что нет.

Запомните на века, зарубите раз и навсегда на своем измазанном в смузях носу, уебаны. Коды ответов http - не для вас. Если бек не упихивает в http статус бизнес-говно, он в своем нахуй праве.

Статус ответа - для технических состояний инфраструктуры, не для бизнес-логики, ублюдки ебаные. Почему? Да потому, блять, что между вашим ублюдочным реактом и логикой ИС - минимум нахуй три прокладки, интерпретаторы какого нибудь ебаного языка, фреймворки, вебсервер, кеширующий вебсервер поверх вебсервера, аллах поверх вебсервера, прокси, файерволлы с двух ебаных сторон. И каждая из этих ебаных прокладок - может в любой ебаный момент ебануть любое говно в статус ответа. 404 нахуй, 525, 98234, хоть -42, ебаные вы пидорасы.
522 3688364
>>687078
жейсоноукладчик НЕГОДУЕТ
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее