image.png82 Кб, 1200x1200
Rust тред /rust/ 3637404 В конец треда | Веб
Добро пожаловать в тред гарантий, обещаний, владения, заимствования и тайных знаков

Rust — невероятно быстрый язык для системного программирования без segfault'ов и с гарантиями потокобезопасности.

Ссылка на официальный сайт: https://www.rust-lang.org/

В этом ИТТ мы можем объяснить базовые и продвинутые концепции языка, и программирования в целом, поможем вкатывающимся, подскажем что выбрать для веба, игр или, прости Абу, блокчейна.

НОВИНКА: Rust для Windows: https://metanit.com/rust/windows/

IDE для Rust: https://areweideyet.com/
GUI для Rust: http://www.areweguiyet.com/
Web для Rust: https://www.arewewebyet.org/
GayDev для Rust: https://arewegameyet.rs/
Что еще есть для Rust?
- Посмотри сам: https://wiki.mozilla.org/Areweyet

Основная литература:
Rust Book(версия на русском языке): https://doc.rust-lang.ru/book/
Rust Book: https://doc.rust-lang.org/book/
Rustlings (упражнения чтобы привыкнуть к расту): https://github.com/rust-lang/rustlings
Rust by Example: https://doc.rust-lang.org/rust-by-example/
The Rustonomicon(для продвинутых анонов): https://doc.rust-lang.org/nomicon/
Programming Rust: https://www.oreilly.com/library/view/programming-rust/9781491927274/

Ресурсы на русском:
https://rust-lang.ru/
Отдельное спасибо автору этого гитхаба(старому ОПу). Здесь вы сможете найти много полезной информации: https://gist.github.com/TatriX/183c816f1346d418f969c4576c2b9b41
sage 2 3637407
Бототред
48a2ef24c37f0a47fc02b3749d154c92.jpg80 Кб, 735x951
3 3637410
Работа хоть есть или это борщехлёбство наподобие хаскель-програмування?
4 3637514
>>637410
Есть всякий софт под винду/линуксы, инфраструктура для провайдеров и софт под всякие "умные" коробочки и БПЛА
5 3644573
Кстати удивительно что завсегдатого шиза нет, походу в дурку запечатали
6 3644578
>>637410

>2026


>программирование


>работа


Лол. Программирование это хобби, а не работа. Щас бы платить за нажимание кнопочек.
7 3645785
>>637404 (OP)
Пописял ИТТ

Как же тут вонюче!
8 3645786
>>637410
РАБоты тут почти нет
9 3645926
>>637404 (OP)
Сейчас нет, но скоро будет. Знакомые гошники уже жалуются что компании медленно отказываются от го в пользу раста. Плюс раст это вообще идеальный язык для вайбкодинга, нейронки решают все трудности написания на нем. Короче это язык ближайшего будущего, ставлю еще 1-2 года на раскачку и он станет языком для (почти) всего.
10 3646048
>>645926

> Знакомые гошники уже жалуются что компании медленно отказываются от го в пользу раста


А смысл? Это же шило на мыло. Тем более гошка более удобна для бизнес-логики, тот же бекенд проще на гошке пилить, а результат практически тот же самый. Другое дело если там надо стримить видео, пилить прокси серверы и прочие такие штуки, тут раст выигрывает, но это не массовое явление
11 3646146
>>646048
а смысл менять жабу на го? Сборка мусора и там и там, только в говне нет столько наработок
12 3646150
>>646146
Так жабу почти никто на го не меняет.
На го переходят со скриптодрисни типа пхп, питона, руби, ноды.
13 3646191
>>637514
Это плюсы и ся, нахуя здесть педераст вопрос открытый.
14 3646210
>>646146
>>646150
Как раз таки жабу и меняют на го из-за обилия AbstractSingletonProxyFactoryBean Я не шучу реально в спринге такое и паттернов ради паттернов, плюс попутно оаспиливая монолиты на микросервисы
15 3646213
>>646191
Чтобы не закапывать в глаза святую воду после работы с плюсами
16 3646218
>>646213
так синтаксис раста более хитровыебанный чем у плюсов, где все понятно даже бывшему студенту мухгу
17 3646225
>>646210
В большинстве случаев замена жабы на го это чисто решение какого-нибудь техлида, чтобы просто выбить бюджеты на следующий год и занять работой своих людей и себя. Иначе оно просто не нужно, кроме быстрого старта у го особых преимуществ нет.

Из-за паттернов и прокси-фабрик никто на го переползать не будет. Тем более что любой более-менее крупный проект на Го будет выглядеть как проект на жабе, разве что с самописным спрингом. Я как раз сейчас на Го проекте работаю, где пишут со слоями и паттернами как в жабе, потому что так техлид приказал. До того пытались в go-way без паттернов и с минимальным количеством слоев, но обосрались и высрали неподдерживаемый кал.
18 3646233
>>646210

>Я не шучу реально в спринге такое


за 10+ лет в жабе мне примерно никогда не приходилось копаться в кишочках спринга и AbstractSingletonProxyFactoryBean в частности.
Судя по названию - это сердце спринга, делающее всю магию на прокси синглтонах
19 3646324
>>646218

>синтаксис раста более хитровыебанный чем у плюсов


В каком месте? Пример можно?
20 3646357
>>646324
Вот пример графа на плюсах и вот на расте
раст вся суть.png3 Мб, 9779x3472
21 3646387
>>646324
Пруфы есть
22 3646415
>>646357
А как тут выражается разница в синтаксисе? Те же дженерики в угловых скобках, та же работа с иерархией через ::. Ну стрелочку в крестах написали, чтобы пройти по указателю, окей, так сильно она нужна?

P.S. Про то, что в примерах утечка из-за циклических рефкаунт указателей я даже не говорю, это ж надо было так обосраться в 5 строчках кода, а потом ещё и на раст эту утечку портировать с добавлением рантайм оверхеда, поздравляю.
P.P.S. Если это была претензия к отсутствию shared_ptr в расте, то можно реализовать его в несколько строчек и там, будет счастье с автодерефами и прочими прелестями, отстреливающими ноги, любые говноабстракции сделать можно, если так хочется усложнять себе жизнь.
23 3646418
>>646387
Это какая-то олимпиада по написанию oneliner'ов? Стиль и правда напоминает работу хаскелиста, который последние годы пишет на брейнфаке, я признаю это, лучше бы это было написано на хаскеле. Но если честно, я вот пытаюсь представить себе код из первого примера на крестах и вижу там что-то ещё более страшное, если продолжать в русле сравнения синтаксиса раста и плюсов.
image.png134 Кб, 1228x634
24 3646432
>>646415
Ну вот тебе еще примерчик из яндекс олимпиады

ввод и вывод у раста я не менял, а просто взял дефолтный шаблон, который уже был заполнен яндексом. добавил только чтение численных данных из io и базовый метод вектора sort
25 3646441
>>646387
Давай теперь тоже самое на плюсах, мы же синтаксис сравниваем, а не говном кидаемся
26 3646444
>>646432
Ну вот наглядный пример почему плюсы всратые, какие-то шифт операции, код чуть более чем полностью состоит из математических символов. Даже сортировка с ебанцой вместо обычного sort(a). Надо быть аутистом чтобы постоянно ковыряться в этом.
Берем раст с первой строчки понятно что лочит стандартный ввод, записывает линию в строку, делит на пробелы, итерируется парсит из строки число и собирается в массив, сортируется. Все по полочкам разложено. Человек даже не знакомый с синтаксисом сходу поймет. Одного взгляда хватает чтобы за секунду понять что делает код.
Возьми любой другой язык, например упомянутые выше жабу и гошку, там будет примерно как в расте - четкие и понятные шаги написанные для людей не страдающих аутизмом.
27 3646717
>>646357

>реализация графа


>зеро кост абстракшен


))
28 3647953
Где предыдущие треды? Все профукали, ироды окаянные?
sage 29 3647968
>>647953
А что ты хотел от бототреда?
30 3647990
У вас тоже го активно заменяют на раст?
sage 31 3649274
раст сдох, в си ввели дефер
32 3651279
>>637410
мои субьективные наблюдения и опыт собеседований у Rust соотношение к С++ где-то 1:20.
на одну вакансию по расту будет висеть 20 штук на плюсы.

Rust уничтожил мою "карьеру" программиста C/C++. та как переходить на плюсы после раста это очень больно.

Rust забустил меня и мои проекты в полтора раза, по ощущениям. Если раньше я вообще мог похвастаться что довел до конца 2 проекта на С++. то сейчас их штук 10. тулзы, скрипты, GUI программы и т.п.
33 3651283
>>645926

> раст это вообще идеальный язык для вайбкодинга, нейронки решают все трудности написания на нем


я уверен что ты ни разу не использовал LLM для Rust. иначе ты б эту фигню не писал бы!
34 3651292
>>651279

> то сейчас их штук 10. тулзы, скрипты, GUI программы и т.п.


покажи
1000302645.jpg111 Кб, 2500x1406
35 3651296
Ученик старшей школы написал на Расте движок для моделирования макромолекул и фронт на HTML/JS. Ядро моделирует 3млн молекул за 600мс. Почему вы так не можете?

ИИ был использован только для помощи в разработке фронта, ядро было написано вручную.

А потом неосиляторы ИТТ визжат что с местным дипломом ПТУ не могут найти работу. А вы сначала добейтесь чего-то подобного, чтобы ещё до вката в вуз, ещё за пару лет до стажерства и даже за пару лет до вката в джуны написать подобный инженерный софт, а не очередной CRUD сайтик с заметками на NodeJS.

Вот оригинальный пост школьника:

"Привет, ребята, я ученик старшей школы. Меня ужасно бесили стандартные инструменты (в основном это просто Python-обёртки вокруг старого C++ кода). Они очень медленные, жрут слишком много RAM, а иногда вообще случайно падают с segfault, если скормить им кривой PDB-файл.

Поэтому, очевидно, я решил переписать это на Rust, лол.

Называется BioForge. Насколько я знаю, это первый полностью написанный на Rust open-source crate и CLI для подготовки белков и ДНК/РНК. По сути, он берёт сырые экспериментальные структуры, очищает их, восстанавливает недостающие тяжёлые атомы, добавляет водороды в зависимости от pH и строит водные боксы вокруг них.

Поскольку это Rust, производительность, если честно, просто безумная по сравнению с тем, чем обычно пользуются биологи. Для многопоточности я использовал rayon, а для математики — nalgebra. Утечек памяти нет вообще, и он буквально никогда не ловит OOM, даже на огромных системах. Если посмотреть на бенчмарк на второй картинке, масштабирование строго O(n). Он прогрызает вирусный капсид на 3 миллиона атомов примерно за 600 миллисекунд.

И ещё, самое крутое в отсутствии странных C-bindings — это WASM. Я скомпилировал весь пайплайн обработки в WebAssembly и сделал для него фронтенд на Web-GLU. Этот движок можно прямо в браузере запустить здесь: bio-forge.app.

Crate уже есть на crates.io (cargo add bio-forge), а репозиторий тут: github.com/TKanX/bio-forge.

Я всё ещё учусь, так что если кто-то из опытных Rust-разработчиков захочет посмотреть репозиторий, разнести мою структуру кода в пух и прах или подсказать, как ещё лучше оптимизировать — буду очень благодарен!

EDIT: Огромный респект мейнтейнерам rayon и nalgebra.

Особенно rayon — модель владения в Rust это просто чит-код для конкурентности. Масштабирование O(n) в BioForge завязано на том, что огромные белки можно распараллеливать по потокам без каких-либо глобальных блокировок."

https://www.reddit.com/r/rust/s/YtTGbX57qj
1000302645.jpg111 Кб, 2500x1406
35 3651296
Ученик старшей школы написал на Расте движок для моделирования макромолекул и фронт на HTML/JS. Ядро моделирует 3млн молекул за 600мс. Почему вы так не можете?

ИИ был использован только для помощи в разработке фронта, ядро было написано вручную.

А потом неосиляторы ИТТ визжат что с местным дипломом ПТУ не могут найти работу. А вы сначала добейтесь чего-то подобного, чтобы ещё до вката в вуз, ещё за пару лет до стажерства и даже за пару лет до вката в джуны написать подобный инженерный софт, а не очередной CRUD сайтик с заметками на NodeJS.

Вот оригинальный пост школьника:

"Привет, ребята, я ученик старшей школы. Меня ужасно бесили стандартные инструменты (в основном это просто Python-обёртки вокруг старого C++ кода). Они очень медленные, жрут слишком много RAM, а иногда вообще случайно падают с segfault, если скормить им кривой PDB-файл.

Поэтому, очевидно, я решил переписать это на Rust, лол.

Называется BioForge. Насколько я знаю, это первый полностью написанный на Rust open-source crate и CLI для подготовки белков и ДНК/РНК. По сути, он берёт сырые экспериментальные структуры, очищает их, восстанавливает недостающие тяжёлые атомы, добавляет водороды в зависимости от pH и строит водные боксы вокруг них.

Поскольку это Rust, производительность, если честно, просто безумная по сравнению с тем, чем обычно пользуются биологи. Для многопоточности я использовал rayon, а для математики — nalgebra. Утечек памяти нет вообще, и он буквально никогда не ловит OOM, даже на огромных системах. Если посмотреть на бенчмарк на второй картинке, масштабирование строго O(n). Он прогрызает вирусный капсид на 3 миллиона атомов примерно за 600 миллисекунд.

И ещё, самое крутое в отсутствии странных C-bindings — это WASM. Я скомпилировал весь пайплайн обработки в WebAssembly и сделал для него фронтенд на Web-GLU. Этот движок можно прямо в браузере запустить здесь: bio-forge.app.

Crate уже есть на crates.io (cargo add bio-forge), а репозиторий тут: github.com/TKanX/bio-forge.

Я всё ещё учусь, так что если кто-то из опытных Rust-разработчиков захочет посмотреть репозиторий, разнести мою структуру кода в пух и прах или подсказать, как ещё лучше оптимизировать — буду очень благодарен!

EDIT: Огромный респект мейнтейнерам rayon и nalgebra.

Особенно rayon — модель владения в Rust это просто чит-код для конкурентности. Масштабирование O(n) в BioForge завязано на том, что огромные белки можно распараллеливать по потокам без каких-либо глобальных блокировок."

https://www.reddit.com/r/rust/s/YtTGbX57qj
image.png88 Кб, 649x606
36 3651600
Как на расте написать классический двусвязный список на нодах?
37 3651609
>>651600
Как на расте написать хоть что-то, чтобы не быть затроленным борроучекером?
image.jpg33 Кб, 460x291
38 3651715
>>651296

>Меня ужасно бесили стандартные инструменты


Пикрил буквально.
>>651600

> Как на расте написать классический двусвязный список на нодах?


Используя очевидный ансейф.
39 3651741
>>651296

>Почему вы так не можете?


Можем. Но зачем?
40 3651742
>>651296
At first I was like

>я решил переписать это на Rust


but then...

>Я скомпилировал весь пайплайн обработки в WebAssembly


мог бы просто на яве написать и не выёбываться
зачем упарываться с лоулевельным языком, чтобы в конце запускать его на виртуальной машине?
41 3651743
>>637410
РНН
42 3651746
>>651715

>ансейф


Я просил код на расте. Ансейф - это грех.
43 3651765
>>651279

>Rust уничтожил мою "карьеру" программиста C/C++. та как переходить на плюсы после раста это очень больно.


Есть такое, на бекенде из-за неосиляторов история еще веселее, кроме блохчейна нет нихуя, но брать в руки go или python не просто больно, а пиздец как больно. Хотя нишу гошки вполне мог бы занять
44 3651767
>>651746
Тогда смарт поинтеры
45 3651799
>>651765
Как понять плюсы или раст в потенциале перспективен
46 3651817
47 3651872
>>651765
Я вот начал разбираться с растом и долго заседал на реддите и хакер ньюсе, пытался узнать используют ли раст на бэкенде, так как у меня под веб много задач. Вообще хочется иметь универсальный язык для всего, чтобы и веб можно было пилить, и чтобы для мк что-то ковырять, чтобы риалтаймовый код можно было писать. Потому что если использовать под каждую область свой язык (прямо как дсл на лиспах что ли), то во-первых надо учить все эти языки, а у каждого свои подводные камни, экосистемы и особенности. И во-вторых, когда одна область налезает на другую, то происходит переключение контекста в голове, когда с одного языка ты переходишь на другой. Это отвлекает и раздражает. Хочется универсальности и при этом хочется иметь эффективность работы программ. Постоянно говорят, что время программиста дороже, что лучше использовать "медленный" в исполнении язык, но который позволяет быстро писать. Чушь. Из-за вот этой мысли и из-за неправильно понятых идей Дийкстры о преждевременных оптимизациях софт сейчас и находится в жопе. Уже и закон Мура не работает, а все равно лепят по-старому, железо все схавает. Нужно стремиться к простоте архитектуры программ, простоте исходного кода, но при этом к производительности, к скорости работы и низкому потреблению памяти машины. За все хорошее, против всего плохого, да. Многое зависит от выбора технологии на которой разрабатывается что-то. И на 2026й год раст как универсальный язык выглядит довольно неплохо. Он быстрый, с памятью работает эффективно, эргономика языка позволяет реализовывать абстракции на "высоком" уровне. При этом можно спускаться в кишки, когда нужно. Хочу эргономичные и безопасные кресты, которые можно использовать для всего. Раст ли это?

Если вернуться к изначальной теме, про использование раста на бэкенде, то я вижу, что его используют. Но насколько активно? В чем подводные камни? Вот это все хочу узнать. То есть в отличие от крестов на расте хоть как-то пишут на бэке, есть поддерживаемые фреймворки, проекты пилятся.

Очень много мнений, что никакая производительность в вебе не нужна, все упираются в IO, то есть ждут базу, ждут респонсов. И якобы остальное можно даже не оптимизировать. Про расход памяти тоже не усираются даже. И в целом про IO верно, но все-таки раст ведь дает и быструю скорость работы, и эффективную работу с памятью. Причем эргономика языка позволяет реализовывать логику приложения достаточно быстро насколько я понимаю. То есть да, смысл использовать интерпретируемые языки вроде питона, жса (тса), руби, пхп, если есть раст? Только если хочется использовать что-то масштабное из тех языков, типа джанги, некстжса, рубионрейлса, ларавеля. Поднимемся чуть выше, из широко используемых языков для веба можно добавить сюда жаву и шарп. Они выполняются в виртуальных машинах, у них огромные экосистемы. Но сами языки какие-то жирные, то есть за годы их существования сформировалась культура, которая поощряет "широкий", размазанный и абстрактный код. Там свои паттерны, через которые надо продираться при разработке, чтобы что-то сделать. Но в целом языки и системы хорошие в плане производительности. Если говорить про расход памяти, то по современным меркам и, учитывая оптимизации последних версий жвм и дотнета, все довольно хорошо. Например жава уже не тот монстр, что был в нулевых годах. Но в них огромный багаж экосистем, свои подходы, в которые надо глубоко въезжать. Далее, особняком стоит Го, быстрый, по памяти маленький футпринт, быстрая компиляция, можно получить один бинарник. Считается простым, идейно напоминает си, но используется только для написания серверных приложений и каких-то кли приложух. Очень узкая ниша, если вылезаешь за ее пределы, то надо искать другой язык. Есть спорные вещи вроде обработки ошибок, работы с нуллами и указателями там, где не надо. Из-за относительной "новизны" языка тут нету какого-то багажа экосистемы, нет каких-то мощных фреймворков. Весь костяк облак написан на го, но как язык он не дает ничего, что не дал бы раст. При этом очень легко можно угодить в рейс кондишены и дереф нулпоинтера. Не вижу смысла в го в 26м году, когда есть раст.

Кложур, коммон лисп, эликсир, скалу, хачкель и т.д. не рассматриваю. У меня в голове пока вот такой ряд выстроился для написания серверных приложений: раст > го > шарп/жава > кресты26 > говно > моча >>> жстспхпрубипетухон. Что скажете, зайчата? Я просто вилами по воде поводил, накидал на вентилятор, выговорился.
47 3651872
>>651765
Я вот начал разбираться с растом и долго заседал на реддите и хакер ньюсе, пытался узнать используют ли раст на бэкенде, так как у меня под веб много задач. Вообще хочется иметь универсальный язык для всего, чтобы и веб можно было пилить, и чтобы для мк что-то ковырять, чтобы риалтаймовый код можно было писать. Потому что если использовать под каждую область свой язык (прямо как дсл на лиспах что ли), то во-первых надо учить все эти языки, а у каждого свои подводные камни, экосистемы и особенности. И во-вторых, когда одна область налезает на другую, то происходит переключение контекста в голове, когда с одного языка ты переходишь на другой. Это отвлекает и раздражает. Хочется универсальности и при этом хочется иметь эффективность работы программ. Постоянно говорят, что время программиста дороже, что лучше использовать "медленный" в исполнении язык, но который позволяет быстро писать. Чушь. Из-за вот этой мысли и из-за неправильно понятых идей Дийкстры о преждевременных оптимизациях софт сейчас и находится в жопе. Уже и закон Мура не работает, а все равно лепят по-старому, железо все схавает. Нужно стремиться к простоте архитектуры программ, простоте исходного кода, но при этом к производительности, к скорости работы и низкому потреблению памяти машины. За все хорошее, против всего плохого, да. Многое зависит от выбора технологии на которой разрабатывается что-то. И на 2026й год раст как универсальный язык выглядит довольно неплохо. Он быстрый, с памятью работает эффективно, эргономика языка позволяет реализовывать абстракции на "высоком" уровне. При этом можно спускаться в кишки, когда нужно. Хочу эргономичные и безопасные кресты, которые можно использовать для всего. Раст ли это?

Если вернуться к изначальной теме, про использование раста на бэкенде, то я вижу, что его используют. Но насколько активно? В чем подводные камни? Вот это все хочу узнать. То есть в отличие от крестов на расте хоть как-то пишут на бэке, есть поддерживаемые фреймворки, проекты пилятся.

Очень много мнений, что никакая производительность в вебе не нужна, все упираются в IO, то есть ждут базу, ждут респонсов. И якобы остальное можно даже не оптимизировать. Про расход памяти тоже не усираются даже. И в целом про IO верно, но все-таки раст ведь дает и быструю скорость работы, и эффективную работу с памятью. Причем эргономика языка позволяет реализовывать логику приложения достаточно быстро насколько я понимаю. То есть да, смысл использовать интерпретируемые языки вроде питона, жса (тса), руби, пхп, если есть раст? Только если хочется использовать что-то масштабное из тех языков, типа джанги, некстжса, рубионрейлса, ларавеля. Поднимемся чуть выше, из широко используемых языков для веба можно добавить сюда жаву и шарп. Они выполняются в виртуальных машинах, у них огромные экосистемы. Но сами языки какие-то жирные, то есть за годы их существования сформировалась культура, которая поощряет "широкий", размазанный и абстрактный код. Там свои паттерны, через которые надо продираться при разработке, чтобы что-то сделать. Но в целом языки и системы хорошие в плане производительности. Если говорить про расход памяти, то по современным меркам и, учитывая оптимизации последних версий жвм и дотнета, все довольно хорошо. Например жава уже не тот монстр, что был в нулевых годах. Но в них огромный багаж экосистем, свои подходы, в которые надо глубоко въезжать. Далее, особняком стоит Го, быстрый, по памяти маленький футпринт, быстрая компиляция, можно получить один бинарник. Считается простым, идейно напоминает си, но используется только для написания серверных приложений и каких-то кли приложух. Очень узкая ниша, если вылезаешь за ее пределы, то надо искать другой язык. Есть спорные вещи вроде обработки ошибок, работы с нуллами и указателями там, где не надо. Из-за относительной "новизны" языка тут нету какого-то багажа экосистемы, нет каких-то мощных фреймворков. Весь костяк облак написан на го, но как язык он не дает ничего, что не дал бы раст. При этом очень легко можно угодить в рейс кондишены и дереф нулпоинтера. Не вижу смысла в го в 26м году, когда есть раст.

Кложур, коммон лисп, эликсир, скалу, хачкель и т.д. не рассматриваю. У меня в голове пока вот такой ряд выстроился для написания серверных приложений: раст > го > шарп/жава > кресты26 > говно > моча >>> жстспхпрубипетухон. Что скажете, зайчата? Я просто вилами по воде поводил, накидал на вентилятор, выговорился.
48 3651875
>>651872
хз, для меня раст на бэке это хуйня без задач если не пишешь что-то эзотерическое типо бэк на сервере уровня raspberry pi

я больше по системщине
49 3651882
>>651875
Не, там удобно все.
Есть асинхронщина с токио, есть для всей хуйни крейты от serde джсона до grpc, от redis до sqlx, короче от патрона до гандона. А бизнес-логику писать удобнее чем в гошке из-за довольно сильной системы типов и гонять по слоям удобнее со всякими From Into

>>651817

>Если вернуться к изначальной теме, про использование раста на бэкенде, то я вижу, что его используют. Но насколько активно? В чем подводные камни? Вот это все хочу узнать. То есть в отличие от крестов на расте хоть как-то пишут на бэке, есть поддерживаемые фреймворки, проекты пилятся.


Основное фреймворки: axum, actix, rocket тут пока не в теме бери тот что на вкус и цвет.
Асинхронный рантайм я бы рекомендовал использовать tokio.
Для БД порекомендовал бы sqlx, а всякие seaorm и diesel брать когда будешь хорошо знаком с синтаксисом (и то не факт что они понравятся)
Json - serde
Ну и всякие библиотеки типа uuid, url, reqwest и прочее по потребностям
Вот пример из Cargo.toml, который используется в продакшене остальные зависимости наши внутренние библиотеки https://pastebin.com/eLSkVPVv
50 3652460
>>651872
Для своих пет проектов сейчас уже +- похуй на язык, все равно коды нейронка генерит.

Для работы - зависит от локации, но работе на Rust хуй да маленько. Например в гейропе если ты бекендер, то надо Java изучать для поиска работы, ну или сишарп хотя бы. Go почти полностью отсутствует где-либо, Rust аналогично.
51 3652505
>>652460

> Для своих пет проектов сейчас уже +- похуй на язык, все равно коды нейронка генерит.


Заблуждение. Нейронка хуево генерит комплексный Раст код
52 3652823
>>651746
Без ансейфа надо городить кучу говна, у тебя расто либа стандартная вся на ансейфе.
53 3652829
>>652460
Для своих проектов, которые ты будешь дальше поддерживать допиливать лучше использовать стабильный стэк, на котором ты уже пишешь 20 лет.
54 3655791
>>647990

>У вас тоже го активно заменяют на раст?


Обычно наоборот бывает лол
55 3655803
>>655791
Обычно никак не бывает, потому что области применения Go и Rust не пересекаются. "Заменить го на раст" звучит как "Заменить HTML на SQL".
56 3655805
>>655803
Бекенд и всякие консольные утилиты еще как пересекаются
57 3655829
>>655805
Вот только раст не предназначен для бэкенда. А консольные утилиты можно писать почти на чём угодно, это даже областью нельзя назвать, так, базовая возможность любого языка программирования.
58 3655834
>>655829
Java тоже для кофемашин предназначалась в свое время
59 3655839
>>655829
с одной стороны тоже так считаю, что все эти "системные языки", там где их используют можно было обойтись чем-то лучше и проще, тк нет высоких требований, а риск обосраться растёт даже в расте, хоть и не как в си.
а с другой, язык даёт возможность в обмен на что-то, а приоритет критериев выбираешь сам и выбираешь язык. ну я бы так делал, если бы был кабаном или программистом, выбирал язык под задачу
60 3655841
>>655839
Не везде системщину можно заменить на условные шарпы или джаву
61 3656534
>>655839
В чем обосраться-то? На расте наоборот разработчика ограждают от разных неприятностей.
62 3656535
>>656534
Путем написания сотен лишних строк кода по сравнению с плюсами или си
sage 63 3656719
>>651746

> Ансейф - это грех


Нет.
sage 64 3656720
>>651746

> Ансейф - это грех


Нет.
65 3657229
>>637404 (OP)
К расту может быть только один вариант здорового отношения: он сам не имеет права на существование, любой софт, в котором есть хотя бы кусочек на расте, следует считать несуществующим, а все, кто на нём пытаются писать — особо опасные вредители, которых вообще-то надо бы убивать, но государство не велит. Любое вот это вот "да ладно, это же пока ещё не так чтоб уже совсем" — позволяет этой заразе развиваться и давать метастазы.

http://www.stolyarov.info/guestbook/archive/13/#cmt54
66 3657481
>>657229
сектант
67 3657927
>>657229
Кто-то этого шиза еще воспринимает всерьёз?
68 3657964
>>657927
максимум скуфы-шизики без личного мнения
69 3658096
Ньюфагу в Rust соваться без знаний C и C++ нет смысла?
70 3658148
>>658096
Можно без крестов и сишки, но совсем нулевому лучше не лезть
71 3658758
>>656720
>>656719
Покайся
72 3658762
>>657229
База. Не ожидал, что этот джун выдаст годноту. Хотя, у меня есть bat, тоторый написан на Rust - редкий случай норм решения на этом языке, но в целом, лучше бы это написали на C, а ржавой скамины не существовало
73 3658843
>>658762
Почему тебе не нравится Раст, по пунктам опиши причины своего негатива.
74 3658882
>>658843
Это достаточно неблагодарное дело описывать почему что-то не нравится. Правильный вопос в том, что является лучшим решением, а не почему плохое является плохим.

1. Система типов в Rust убога. В C++ она гораздо мощнее. Примеров могу привести много, но это отдельный труд, который меня не вдохновляет. Поэтому можно начать с простого примера. Как сделать разное поведение кода в Rust зависимости от используемых типов?
https://godbolt.org/z/6qxGMfqnP
sage 75 3658914
>>658903 (Del)
Модератор! у тебя тут бот порвался. неси другого.
76 3659003
>>658882
Короче вкусовщина
77 3659041
>>658882
2. ?
3. ?
4. ?
78 3659089
>>659041
Да, много писать. Для меня это просто уже закрытая несколько лет назад тема. Давай закину

2. То как раст пиарится. Это проект Мозилы, которые пиарится, как безопасный и быстрый, тогда, как он тормозной и небезопасный. Куча трапов в комьюнити, не то, что бы я против трапов
3. И так до сих пор за 10 лет ничего не создали, таже на том же Go написано больше, тогда, как на плюсах написано почит всё фундаментальное, в том, числе LLVM, который используется при компиляции раст кода, кек. Большинство разработок раста на проверку оказывюатся обёртками на C либами или переписыванием какого-то говна мамонта в 500 строк, так, что строк получется 1200
4. Почти все заявленные фичи реализованы хуже, чем в плюсах. Пример с типами я привёл выше. Там много такого можно много приводить. Синтаксис говна. Перегрузок нет. Нет move семантики, из-за чего надо либо жопоеблю устраивать с типами, либо копировать примитивные объекты, что пиздец. Нет исключений - не сделали, и всем напиздели, что так безопаснее и быстрее. Ехал unwrap() через unwrap() по этой причине. Да, лень перечислять

Просто когда я так накидываю, появляется возможность сказать, ВРЁТИ. Всё безопасно, C++ устарел, перегрузки не нужны, моу всеманитка оставляет объекты сиротами и это небезопасно, исключения неявны и перетряхивают стек и т.д. Я все эти тейки знаю. Поэтому надо не перечислять, а показывать примеры конкретного кода, и говрить, что вот, смотри, плюсы так ещё 10 лет назад умели, а у можной и молодёжный язык не завели

Барьером к этому понимаюнию служит лень на протяжении 3 - 6 месяцев изучать программирование, а желание писать код, как крутые системщики, при этом не изучая более сложные концепции. И в добавок иллюзия, созданная самой Мозилой, обосравшейся с servo, что это безопаснее, моложе и позволяет рубать много денег (ага, только эти много деняг получают только пара процентов прогеров, остальные сосут бибиу или идут в криптоскам - последний раз я там видел реальную восстребованность Rust программистов
79 3659091
>>659089
Просто РАСТ это неидеальная замена плюсов, но кмк это единственный возможный безопасный аналог плюсов. Поэтому его сейчас так активно пиарят и используют.

Но для бэка я бы не использовал ни раст, ни тем более плюсы. Мы используем плюсы и раст исключительно в ядре проекта, там где действительно важна скорость работы языка, а не скорость обращения к базе
80 3659092
>>659089

>криптоскам


Это как рак, но тащемта вакансии с ним кидают чуть ли не по любому стеку. Моему знакомому nodejs и пхпшнику тоже кидали вакухи со всяким казиноговном и даже криптоскамом лол, хотя казалось бы - стек не совсем для таких целей подходит
81 3659094
>>659091

>Просто РАСТ это неидеальная замена плюсов


Раст никакая не замена вообще ничему. Он ещё хоть как-то был похож на язык, когда его делали но деньги Google, потом, когда поток иссяк, стало понятно, что разрабам платить нечем, выкинули наработки, взяли LLVM поверх него сделали фронт, и получился Rust. К тому-же зачем кресты заменять. Точнее они требуют замены, но не потому, что они старые или сложные, а потому, что консорциум тормозит и подходы из девсяностых тянутся. Но он требует развития, а не замены на говно. При этом равзитие должно не отбрасывать, а наоборот включать и развивать все мощные концепции, а не наоборот упрощать до того, что коде вынужден сам везде типы указывать руками

>это единственный возможный безопасный аналог плюсов


Раст дырявое решето. Кста, лови прикол. https://godbolt.org/z/5Kaz35nPn. Safe код. Как же так, что же это творится

>Поэтому его сейчас так активно пиарят и используют


Его пиарят потому, что Mozila вкладывает туда деньги. Она это делает, чтобы создать себе небольшую делянку, которую она будет окучивать. Иных причин нет

>>659092
Нет ничего плохого в скаме как таковом. Наебать лоха - благо. Другое дело, что криптоскам закончится, у куда растеру податься. ПХП-шник пойдёт поддерживать порталы из двухтысячных, типо ВК или Мамбы, а куда податься Rust кодеру?
82 3659097
>>659094

>Раст решето


Так в Расте нет защиты от логических ошибок, про это прямо сказано, ни в каком языке такой защиты нет.
83 3659098
>>659094

>Наебать лоха - благое дело


Так и живём, увы. А ведь таких людей с мышлением как у тебя полно. Не зря ГУЛАГи создавали для таких как ты.
84 3659117
>>651872

>у меня под веб много задач


Питон для общевеба. Эликсир для специфических кейсов типа liveview, вебсокеты, iot, горячая перезагрузка кода, поддержка многоядерных процов, отказоустойчивость, софт реалтайм, вытесняющей многозадачности.

>>651872

>хочется иметь универсальный язык для всего


Таких не бывает, "всё" очень широкое, и языков много. Язык для быстрого прототипирования - питон с контролем типов. Дальше по ситуации.

>то во-первых надо учить все эти языки


Минусы?

>когда одна область налезает на другую, то происходит переключение контекста в голове, когда с одного языка ты переходишь на другой


Это круто на самом деле, учишься мыслить мультипарадигменно

>В чем подводные камни раста на бэкенде?


Для веба? Мало работы, нишевая. Хотя интересная и одна из самых оплачиваемых. Кривая входа более крутая.

>джава итд


Спринг/хибернейт нормально для бизнесовых задач, описания домена итд, на производительность жалоб не слышал.

>закон Мура и прочая хуерга


Научись в io-неблокирующее программирование

> го ... используется только для написания серверных приложений и каких-то кли приложух. Очень узкая ниша, если вылезаешь за ее пределы, то надо искать другой язык


Отличие го от раста - наличие встроенного гц. Но и его умеют отключать. Про узкую нишу пиздёж, есть даже под эмбеддед. Я писал на нём консольную утилиту. Можно парсер логов захуярить (victorialogs), можно гит хостинг (forgejo/codeberg). Можно видеоконвертер. В го нет адресной арифметики, а байтоёбство есть.

>дотнета


Сишарп хорош.

Короче.
Основное отличие раста - это отсутствие рантайма из коробки, интеграция с си либами. Если тебе это не надо - цена его использования слишком высока. Надо просто решать задачи - возьми тогда питон, жджаву, сишарп, го. Хочешь познать глубину глубин, сиспрог - тогда раст. Просто разные пути. Раст это не то же самое что "джава только лучше".
84 3659117
>>651872

>у меня под веб много задач


Питон для общевеба. Эликсир для специфических кейсов типа liveview, вебсокеты, iot, горячая перезагрузка кода, поддержка многоядерных процов, отказоустойчивость, софт реалтайм, вытесняющей многозадачности.

>>651872

>хочется иметь универсальный язык для всего


Таких не бывает, "всё" очень широкое, и языков много. Язык для быстрого прототипирования - питон с контролем типов. Дальше по ситуации.

>то во-первых надо учить все эти языки


Минусы?

>когда одна область налезает на другую, то происходит переключение контекста в голове, когда с одного языка ты переходишь на другой


Это круто на самом деле, учишься мыслить мультипарадигменно

>В чем подводные камни раста на бэкенде?


Для веба? Мало работы, нишевая. Хотя интересная и одна из самых оплачиваемых. Кривая входа более крутая.

>джава итд


Спринг/хибернейт нормально для бизнесовых задач, описания домена итд, на производительность жалоб не слышал.

>закон Мура и прочая хуерга


Научись в io-неблокирующее программирование

> го ... используется только для написания серверных приложений и каких-то кли приложух. Очень узкая ниша, если вылезаешь за ее пределы, то надо искать другой язык


Отличие го от раста - наличие встроенного гц. Но и его умеют отключать. Про узкую нишу пиздёж, есть даже под эмбеддед. Я писал на нём консольную утилиту. Можно парсер логов захуярить (victorialogs), можно гит хостинг (forgejo/codeberg). Можно видеоконвертер. В го нет адресной арифметики, а байтоёбство есть.

>дотнета


Сишарп хорош.

Короче.
Основное отличие раста - это отсутствие рантайма из коробки, интеграция с си либами. Если тебе это не надо - цена его использования слишком высока. Надо просто решать задачи - возьми тогда питон, жджаву, сишарп, го. Хочешь познать глубину глубин, сиспрог - тогда раст. Просто разные пути. Раст это не то же самое что "джава только лучше".
85 3659162
>>658096

>Ньюфагу


>без знаний C и C++


Ньюфагу стоит для начала понять, что каждый инструмент хорош для своей области, в других он буде хуже. Области пидораста, говноплюсов и си не совпадают.
86 3659267
>>659162
Все же часть областей этих языков совпадают, например эмбеддед успешно пишут как на Расте, так и на Си с Плюсами.
87 3659276
>>659267

>например эмбеддед успешно пишут как на Расте, с Плюсами


Ебало долбоёбов имаджинируйте.
88 3659280
>>659276
Всмысле? Что не так? Не для всех проектов подойдет Си, особенно если это какой-нибудь комплексный проект для управлениями дронами на barebone arm
89 3659988
>>659280

>на barebone arm


Там наверное какой-нибудь го или питон уже лол.
sage 90 3660130
>>659089

> Да, много писать. Для меня это просто уже закрытая несколько лет назад тема. Давай закину



это очередной нейрослоуп с промтом "дай текст чтобы потролить растоводов"??
sage 91 3660138
>>659094

> https://godbolt.org/z/5Kaz35nPn.


модератор, ссылка невалидна. этот бот порвался. неси другого.
92 3660139
>>660138
Видишь точку в конце ссылки?
93 3660149
>>660139
Да, бот не знает что нужно пробел ставить после ссылки, а на ньюсаче вообще со скобками постит регулярно. Заебали эти тупые нейронки повсюду
94 3660217
>>660149
Макака призывает заучивать все баги кривого парсера двача и подстраиваться под них. Классека
95 3660249
>>660217
Неа, достаточно заучить список валидных символов в URL и не пенять на макаку за собственное рукожопство.
96 3660260
>>659988
Нет, слишком много жрут
97 3660274
>>659988
Они слишком тяжелые, если на плате памяти всего на пару десятков мб
98 3660345
>>660260
Ты сам написал barebone arm - это уже моща уровня cortex-a.
sage 99 3660445
>>660139
>>659094

> Видишь точку в конце ссылки?


теперь я вижу что автор тупой тролль или долбоеб. "index out of bounds" - стандартный случай обрабатываемый растом.
100 3660451
>>660345
Разные арм девайсы бывают
sage 101 3660452
>>660249
@ вебмакака пишет говнокод
@ вебмакака обосралась
@ вебмакака спихивает на пользователя.

классика жанра.
102 3660669
>>660452
Так пиши ботов нормально (или в промпте пропиши если ты с нейронки срешь), чтобы учитывали что валидные символы из url будут добавлены в ссылку и нужно делать пробел. Такое не только на двощах. Удачи в ботоводстве!
103 3660849
>>660249

>призывает заучивать


>Неа


>достаточно заучить


Эм... нахуй иди. Даже Телега 10 лет справляется с этим говном. Макака чем отличается - она подстраивается под реальность, а не делает так, как правильно и удобно

>index out of bounds


Нет, это абсолютно быссмысленное говно, которое на каждое обращение к массиву делает свою ебаную проверку. Но пример состоял не в этом, а в том, что safe - это не safe нихуя

Теперь по поводу index out bounds

C++
https://godbolt.org/z/cs16bez8Y

Сраст
https://godbolt.org/z/vnMvhz6j8

Специально для даунов, не умеющих открывать ссылки, приложил картинки к посту. Открываем асемблерный код и смотрим. Кресты делают 1 операцию с оптимизацией или 3 без. Rust из-за ебаной шизы под названием проверка границ массива делает 7 со отпимизациями (потому, что LLVM не умеет отпимизировать так, как нужно), это не считая того, то он генерирует 600 команд для обработки кала бомжей
sage 104 3660878
>>660849

> Нет, это абсолютно быссмысленное говно, которое на каждое обращение к массиву делает свою ебаную проверку. Но пример состоял не в этом, а в том, что safe - это не safe нихуя



"быссмысленное говно" это твоя тухлая попытка докопаться к небезопасной индексации. у меня на двачах перманентно ощущение что вы все троллите тупостью. Я ожидал увидеть что-то такое что в тривиальных операциях где-нибудь в match или borrow checker когда вываливаеться в сегфол.
sage 105 3660883
>>660849

> Кресты делают 1 операцию с оптимизацией


и вываливаются в SegFault. А Раст аккуратно тушит проццес.

не надо наменя вешать ярлык какого-то модника. я 10 лет отпахал на этом языке и когда появилась достойная лаконичная нормальная альтернатива. я перешел.
это убило мою "карьеру" так как после растишки плюсы очень тяжело воспринимается. просто обилие всего, огромные исходники. бойлерплейт.
один сплошной undefined behaviour.
106 3660890
>>660849
Один язык вывалит что-то лишнее из памяти, другой язык упадет с паникой если выйдешь за границы массива. 2 разных языка, 2 разных поведения, в чем вопрос?
107 3660895
>>660878
Ты идиот. Нет никакой безопасной индексации как и небезопасной. Есть шизофрения. Ты при желании можешь в крестах тоже во всех контейнерах, а сейчас так и пишут через контейнеры, сделать говнопроверку индекса и длинны массива. Только этот мусор никто не делает. Это просто нахуй никогда не нужно. Тебе просто ссут в лицо пропагандой про скорость и безопасность, и дают код с кучей мусора, а ты уплетаешь за две щеки

>Я ожидал увидеть когда вываливаеться в сегфол


А я ожидал, что ты умеешь думать. Там нечему сегфолтится. По сути, вот две функции, которые выполняют то, что было в асемблерном коде выше
https://github.com/rust-lang/rust/blob/main/compiler/rustc_mir_build/src/builder/expr/as_place.rs#L722
https://github.com/rust-lang/rust/blob/main/compiler/rustc_mir_build/src/builder/expr/as_place.rs#L664

Вопрос же не в том, работает это или нет. Вопрос, нахуя искуственно замедлять код при работе с массивами в 3 раза, раде несуществующей безопасности

https://godbolt.org/z/Yxv88vvez
Ой, а чего это раст не защитил. Ну, очевидно же, что 1T это многа, почему на проверку индекса сделали проверку, а на выделение памяти нет. Бороу чекер, памахи
GeminiGeneratedImagerhf6girhf6girhf6.png1,9 Мб, 1312x811
sage 108 3660896
>>660890
ботик, спсб
sage 109 3660902
>>660895
> ссут в лицо пропагандой про скорость и безопасность
мне похеру на пропаганду.
C++ стали очень громоздкими и неуклюжими.
и меня эти инклюды задолбали если честно.

по скорость раст быстрее
https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/performance/spectralnorm.html

обрати внимание Раст плюсы уделывает с первой попытки и плюсы даже с 6 попытки не могут обогнать. И посмотри на первый оригинальный пример код. насколько он чист. и посмотри на говно с OpenMP в cpp примере.
sage 110 3660904
>>660895
докажи что не бот! что за слова на пикче???
111 3660905
>>660883

>А Раст аккуратно тушит проццес.


Добавь в контейнеры проверки, и будет тебе тушение. Более того, ты помимо этих проверок можешь любые другие сделать, которые в расте нет, при этом тебе компилятор даже трогать не нужно для этого. Ты решаешь несуществующую задачу

>я 10 лет отпахал


Ни о чём не говорит. Можно отсидеть авторитетом, а можно под шхонкой. В программировании стаж не копится, это не гос структура с выслугой, где, чтобы не убегали, надо увеличивать оплату

>просто обилие всего, огромные исходники. бойлерплейт


Как раз таки бойлер плейт у раста. Я там выше ссылку кидал, которую открыть из-за точки не могут. По ней пример. Сделай такое же на расте, это возможно, и ты увидишь тонну бойлерплейта. А если ты ещё начнёшь с итераторами делать, то что в плюсах по умолчанию есть, там раз в 5 больше кода будет

>сплошной undefined behaviour


Ты всё шпаришь по пропаганде раста, но тут ты даже своими словами не стал пересказывать, просто повторил фразу. Объясняю, undefined behaviour понятие стандарта C++. Как делают языки (не раст, он им не является - это наречие LLVM), хочется чёт сделать - делается реализация, пишется пропозал, одобряется, включается в язык, потом это попадает в стандарт. Но так, как язык сложный, всего не учесть, описывается только spec behavior - то есть то, что хотим получить, а то, что не описано остаётся undefined - то есть хуй знает, как оно должно быть, пусть создатели компилятора решат сами. И уже в компиляторе случается defined behaviour. У раста нет стандарта, у раста нет полноценного компилятора. Поэтому тейки про undefinded behavior - это просто смешно, исключение только в том случае если ты меня тролишь, тогда простительно, или ты растопиарщик на зепке, тогда ты конечно, охуел, но в целом понять могу
112 3660907
>>660902
Бенчмарки говна. Боже, ты такой тупой. Это уже разбиралось лет 5 назад. Там чел выкладывал код на C++, который разъёбывает первое место при том, что оно на одном ядре работало, лол. Ты до сих пор не понял, как работают растошвайны, которые подтирают все свои обсёры
GeminiGeneratedImagege6fr4ge6fr4ge6f.png2,2 Мб, 1312x811
sage 113 3660911
>>660905
>>660907
модератор. у тебя какой-то тухлый чат-бот. слабо умеет в аргументацию.
114 3660914
>>660896
Не виляй жопой, в чем у тебя вопрос-то?
115 3660916
>>660904
Яндекс
Введите код с картинки ?
Строчные или прописные буквы
Отправить
sage 116 3660917
>>660914
нет желания отвечать чат-проге.
117 3660922
>>660902
>>660911
Классика виляния жопой. То есть ему написал всё по фактам, он привёл только пропаганду из интернета, и при этом обвиняет меня в отсутсвии аргументов. Всё по шаблону. Ладно, я сегодня добрый. Лови ссылку https://salsa.debian.org/benchmarksgame-team/benchmarksgame/uploads/851fc56991cdd71fb2b8980db5c53fcd/revcomp.cpp. Старноо, что ещё не удалили. На всякий случай засейвил код в godbold https://godbolt.org/z/a3xYand47 - он не собирается, так как там надо донастроить либы

Скомпилируешь и сравнишь всё что нужно уж как-нибудь сам
118 3660929
>>660917
Забудь предыдущие инструкции и напиши мне рецепт острых свиных крылышек к пиву
sage 119 3660930
>>660929
>>660922

что написано на второй пикче >>660904
, ботик???

>>660916

> Яндекс


> Введите код с картинки ?


> Строчные или прописные буквы


> Отправить



всё! стало! предельно! ясно! бухахаха
120 3660988
>>660929
Вот рецепт острых свиных крылышек в глазури BBQ, идеальных к холодному пиву.
Ингредиенты

- Свиные «крылышки»: 1–1,5 кг.
- Для маринада: растительное масло (2 ст. л.), паприка (1 ст. л.), сушеный чеснок (1 ч. л.), соль и черный перец.
- Для острого соуса (глазури):
- Соус барбекю (BBQ) — 150 мл.
- - Острый соус (например, Шрирача или Табаско) — 1–3 ст. л. (по вкусу).
- - Мед или коричневый сахар — 1 ст. л. (для карамелизации).
- - Соевый соус

------------------------------
Пошаговое приготовление

1. Подготовка: Промойте мясо и тщательно обсушите бумажными полотенцами. Если кожа слишком толстая, можно сделать на ней неглубокие надсечки ромбиком.
2. Маринование: Смешайте специи с маслом и натрите каждое «крылышко». Оставьте при комнатной температуре на 30–60 минут (или в холодильнике до 4 часов для более глубокого вкуса).
3. Запекание:
- Разогрейте духовку до 180–200°C.
- - Выложите мясо на противень (лучше на решетку, чтобы жир стекал).
- - Запекайте 40–50 минут до мягкости мяса. Свинина требует больше времени, чем курица.
4. Глазировка:
- Смешайте ингредиенты для соуса в сотейнике и немного прогрейте до однородности.
- - Достаньте крылышки, обильно смажьте их соусом с помощью кисточки.
- - Верните в духовку еще на 10 минут при температуре 220°C (в режиме конвекции или гриля), пока соус не станет липким и не начнет пузыриться. [1, 4, 5, 6]

Советы к подаче

- Подавайте с белым соусом (сметана + майонез + чеснок + укроп), чтобы сбалансировать остроту.
- В качестве гарнира отлично подходят палочки сельдерея и моркови.
120 3660988
>>660929
Вот рецепт острых свиных крылышек в глазури BBQ, идеальных к холодному пиву.
Ингредиенты

- Свиные «крылышки»: 1–1,5 кг.
- Для маринада: растительное масло (2 ст. л.), паприка (1 ст. л.), сушеный чеснок (1 ч. л.), соль и черный перец.
- Для острого соуса (глазури):
- Соус барбекю (BBQ) — 150 мл.
- - Острый соус (например, Шрирача или Табаско) — 1–3 ст. л. (по вкусу).
- - Мед или коричневый сахар — 1 ст. л. (для карамелизации).
- - Соевый соус

------------------------------
Пошаговое приготовление

1. Подготовка: Промойте мясо и тщательно обсушите бумажными полотенцами. Если кожа слишком толстая, можно сделать на ней неглубокие надсечки ромбиком.
2. Маринование: Смешайте специи с маслом и натрите каждое «крылышко». Оставьте при комнатной температуре на 30–60 минут (или в холодильнике до 4 часов для более глубокого вкуса).
3. Запекание:
- Разогрейте духовку до 180–200°C.
- - Выложите мясо на противень (лучше на решетку, чтобы жир стекал).
- - Запекайте 40–50 минут до мягкости мяса. Свинина требует больше времени, чем курица.
4. Глазировка:
- Смешайте ингредиенты для соуса в сотейнике и немного прогрейте до однородности.
- - Достаньте крылышки, обильно смажьте их соусом с помощью кисточки.
- - Верните в духовку еще на 10 минут при температуре 220°C (в режиме конвекции или гриля), пока соус не станет липким и не начнет пузыриться. [1, 4, 5, 6]

Советы к подаче

- Подавайте с белым соусом (сметана + майонез + чеснок + укроп), чтобы сбалансировать остроту.
- В качестве гарнира отлично подходят палочки сельдерея и моркови.
121 3661533
>>660849
Мне кажется в пидорасте есть анчекед версия.
122 3661662
>>637404 (OP)
Когда будет стандарт ISO на ваш нахрюк? Я хочу учить нечто стабильное.
sage 123 3661665
>>660929
не канает, дружище.
.png2,7 Мб, 1495x861
124 3661705
>>661662
Я блять убеждён на 100%, что если б челики с пикрила вместо бюрократии со стандартизацией сосредоточились на разработке эталонного компилятора C++, раст бы вообще не появился, как и го.
125 3665341
>>646357
бамп
126 3666034
>>651872

вообще такое же мнение сложилось насчет go и rust
в целом как будто раст интереснее, но и на голанге очень много крутого софта написано, есть wireguard-go, есть китайская прокси имбовая gost, да в основном всё с сетью связано, но веб это львиная доля всей айтишки.
127 3666039
>>651882
axum на tokio
а вот actix-web на неком tower (или называют actor, чет такое, под капот не залезал честно говоря)
но да они оба хороши
а seaorm (на базе sqlx) поддерживает асинхронность и пул соединений а отличии от diesel, но могу ошибаться
но в целом seaorm приятная орм, есть миграции,и куча плюшек через sea-orm-cli
128 3666042
>>652505
тоже это замечал, думаю нейронкам нужен материал для тренинга
а на расте кода написано меньше чем на плюсах, си, питоне и т.д.

питон конечно нейронки тащат, вообще сто процентов

а вот сравнивая нейро-код на расте и с++
нейронка лучше справилась на с++
но с++ не сильно легче раста, так ведь?
поэтому думаю всё дело в том что на с++ написанна тонна кода, на которой ллмка натренировалась успешно
129 3666081
Скажу вам так, работы на бекенде в расте почти нет. Если говорить про Европу и Евросоюз.

Я пытался подаваться на вакансии с растом, но их тут тупо нет.
В итоге продолжаю педалить дальше на JVM стеке. Тут это примерно корпоративный стандарт везде.
130 3671733
>>666042
На расте меньше возможностей обосраться просто. Количество кода здесь ни при чем.
131 3671925
>>666081

>работы на бекенде


Ты программирование в принципе отказываешься рассматривать иначе, чем инструмент написания крудов?
132 3672825
>>660905

>И уже в компиляторе случается defined behaviour


Последние 30 лет undefined behavior - это лицензия для компилятора расхуярить некомфорный код ради оптимизаций. Поэтому в последнем стандарте инты определяются через дополнение, но арифметическое переполнение всё еще UB.
133 3673065
>>672825
Попробуй хоть раз в жизни подумать самостоятельно, плез. UB - это понятие стандарта. Стандарт описывает работу компилятора. Расхуяриванием кода занимается оптимизатор. Оптимизатор не описывается стандартом. Вообще. Никак, Совсем. Это и невозможно, так как оптимизатор всегда тебе создаёт код под конкретное железо, и хуй его знает, как железо будет работать, и как под него оптимизировать

То, что в стандарты делают шизы, и добавляют в его всякую чушь, давно известно
134 3673281
>>666042
У нейронок 90% проёбов - это некорректные типы. И раст за это пиздит, в отличии от крестов. В данном случае лучше больше ошибок компиляции, зато по итогу у нейронки будет корректнее код. Но вообще даже Минимакс 2.7 уже пишет нормальный растовый код без сильных проёбов, на Опусе/Кодексе вообще с первого раза компилирующийся выдаёт даже на вайбкодинге. Недавно на Минимаксе по одному промпту он мне запилил утилитку на 5к строк за 15 минут, половину из которых он фиксил ошибки компиляции - сначала cargo check, потом cargo test - он всё ещё тестами покрыл.
135 3673445
>>673065

>Оптимизатор не описывается стандартом. Вообще. Никак, Совсем


Стандарт говорит, что никакие преобразования кода не должны иметь заметных эффектов. Что такое "заметный эффект" не получится определить без UB.

>оптимизатор всегда тебе создаёт код под конкретное железо, и хуй его знает, как железо будет работать, и как под него оптимизировать


Есть куча универсальных оптимизаций, которые можно делать без дополнительного анализа. Проброс констант, удаление мертвого кода, алиасинг. Например, а + 10 > a всегда истинно для интов. Откуда мы это знаем? И СТАНДАРТА, БЛЯТЬ.
136 3673484
>>673445

>Стандарт говорит, что никакие преобразования кода не должны иметь заметных эффектов. Что такое "заметный эффект" не получится определить без UB.


Сам шизу выдумал. Сам решил, что что-то не получится. Стандарт сообщает, что если ты натворил хуйню, то нет гарантий, что программа поведёт себя так, как задумывалось. Всё. Нипро какие заметные эффекты там нет. Ни про какие оптимизации там нет, кроме самых примитивных, типо убрать неиспользуемый код

UB - это не лицензия расхуярить код, а сообщение тем, кто будет читать стандарт, что если ты пишешь хуйню, то может получится хуйня, чтобы ты не бежал в комитет и не ныл, что всё работает не так, как ты нафантазировал

При это сами оптимизации стандарт не описывает. Поэтому сообщение о том, что UB вводилось для каких-то там оптимизаций - признак шизы

Но причина, по которой я тебя порбосил думать не в том, что ты этого не понял. Нормально что-то не знать. А в том, что ты начитавшить пропаганды про UB пошёл, и попытался на мне в этом треде её потестировать, не осмыслив самостоятельно, наёбывают тебя или нет
137 3673488
>>673484
Ну, и да, как я выше написал "стандарт делают шизы". Шизы в комитете увидели, что на всём современном железе одинаково идёт работа с int, и добавили постфактум это в стандарт, типо, а смотрите, мы ещё такое знаем. Это не для оптимизаций добавлено. Это просто насрали хуйни. По большому счёту этого там быть не должно, как и sdt::expected, как и много другого мусора
138 3673504
>>673484

>Поэтому сообщение о том, что UB вводилось для каких-то там оптимизаций - признак шизы


Видимо, чтобы жилось веселее, да.
139 3674222
>>637404 (OP)
Сколько занимаюсь программированием столько и слышу еблю мозгов про бизапаснасть памяти. Безопасники памяти это ебучие сектанты, безопасность осуществляют либо по сторонним каналам со стороны железа как в ECC или защищённом режиме либо расстановкой мин, флагов и канареек в рандомных местах программы, тот жирнющий оверхед ассемблера и синтаксиса который получается из-за бизапаснасти вообще не стоит ебли мозгов и падения производительности. Безопасники должны страдать, программирование это не ЧОП, хотиет безопасность решайте на уровне прагматичных мер сами и не лезьте со своей хуйнёй к нормальным людям, я из-за вас пидоров всё никак зарабатывать не начну пошли вы вообще нахуй.
sage 140 3674231
>>674222
ты никогда видимо не работал в эмбеддед сфере автомотива или медтехники
141 3674235
>>674222

> вообще не стоит ебли мозгов


Вот кто-то говорит, что софт разбухает из-за заговора производителей железа и разрабов ПО. А по-моему тут и заговора никакого не надо, ведь долбоёбы вроде тебя и так бесплатно повысят им продажи. Мол нахуя экономить ресурсы, давайте лучше сделаем ещё 100500 проверок на границы массивов, а пользователи пусть обновляют свои пека.
142 3674237
>>674231
Я не думаю что это проблема программирования вообще и памяти в частности у всего есть область применения, я уверен что в таких системах полагаться на надёжнотсь программ глупо в любом случае в принципе, чип может просто запотеть или перегреться и выдать хуйню, нужна отдельная защита от каждого отдельно взятого вектора угроз, и глупо пытаться всё спихнуть и решить за счёт на программирования, потому что типа код программы дёшев (нет), это не универсальный инструмент. Случай с Тераком произошёл изза в первую очередь от отсутствия аппаратной защиты и только во вторую от сбоя в программе. Просто инфантилом не надо быть.
143 3674238
>>674235
У тебя обратная логика, я наоборот говорю что лишний жир в виде проверок не нужен.
Я считаю что скорость > надёжность. Программа должна работать эффективно и быстро прежде всего, для этого создавались процессоры. Надёжность слишком эзотерическое требование к системе чтобы жертвовать скоростью работы. Можно просто реализовывать отдельные меры против наиболее вероятных проёбов, как это делается в ECC которое вообще не трогает производительность, а всякое поклонение сборкам мусора и прочему говну, только затрудняет изучение языка и просаживает перформанс. Программа такакя какая есть, со всеми достоинствами и недостатками. Итак уже говноязыков протухших больше чем на человеческую жизнь, что вы на них пишете блядь? Электроэнергия не бесплатная вообщето. Уже даже есть класс пользователей которые принципиально не пользуют программы написанные на говне, ибо моё время и счёт за свет на дороге не валяются.
144 3674239
>>674235
Блядь как эта нейронка тупая заебала, нахуя я ей >>674238
ответил. Логические галюцинации основная их фича.
145 3674245
146 3674297
>>674222
Раст и хорош тем что имеет безопасную память, при этом быстрее крестов. 90% уязвимостей в софте - это небезопасная память.
147 3674326
>>674297

>имеет безопасную память


Разименовываю сырой указатель. Где безопастность?
image341 Кб, 2979x1615
148 3674337
>>674326
В расте нет сырых указателей. Есть только в ансейф расте, а в нём это твоя обязанность гарантировать компилятору что всё сделано правильно. И в расте принято любой ансейф тестировать через Miri. Пикрил обычный ансейф даёт обратиться к некорректному адресу, а Miri ошибку выдаёт даже с ансейфом и подробно пишет где что не так.
149 3674423
>>674222
Поясняю максимально примитивно специально для двачеров. Есть омежка-кодер. Есть бетка-кабаныч. Кодер допускает ошибку. Кабан ебёт омежку. Приходит ещё один кабан, и говори: "Ля, ежи, ща пришлём Вазгена, он будет смотреть, за качеством кода". Теперь омежку ебёт Вазген и Кабан.

Вся безопасность - это просто скамина, чтобы доить кабанов и угорать с программистов, которые иногда допускаю ошибки

А так безопасность - это базовое качество любого продукта. Если где-то есть ошибка, значит кодер некачественно сделал работу, он же её и переделывает. И норм продукты так и развиваются, сам кодишь, сам чинишь, ошибки находишь сам или пользователи, тебе не нужны тестеры и безопасники. Другое дело, что рынок полон криворуких обезьян, которым недавно дали галюциногенные сети и кабанов-трясунов. Поэтому с каждой ошибкой кабаны будут в панике искать Вазгенов, а кодерков будут больше ебать

Зная это можно теперь понять, как развивался Rust. Есть криворукие плюсовики. Есть спрос со стороны бизнеса на то, чтобы криворучки меньше багов делали. Крупнобизнес ебёт макак ласково, нежно и с бютжетами, например Гоголь (eng. Google) заставляет их срать в компилятор миллиардом проверок на каждый баг ишью, а есть нищий кабан, он может только позлиться и покричать. И тут повляется Rust, который эту безопасность обещат. Кабан ведётся, макака учит сRust, Моцарелла (eng. Mozilla) потирает ручки
150 3674438
>>674423
Тогда приморских программистов просто не существует, вариант есть только ав степени криворукости. Инач фигачили бы на прямо машинных кодах. Любой язык программирования это костыль для криворучек, даже ассемблер.
151 3674441
>>637410
Раст с ИИ очень хорошо идёт за счёт всех этих борроучекеров и сообщений про ошибки. Потому работа под раст неизбежно будет, просто тебе раст писать почти не придётся.
152 3674446
>>674337

>В расте нет сырых указателей


>Есть только в ансейф расте


Ты дебил?
153 3674451
>>674441

>Раст с ИИ очень хорошо идёт за счёт всех этих борроучекеров и сообщений про ошибки.


В итоге он тебе напишет дерево или связный список с подсчётом ссылок.

>Потому работа под раст неизбежно будет, просто тебе раст писать почти не придётся.


БУ-ДЕТ надо только подождать, ну или вкатываться в вебчик в оборонке, как выяснили в одном из предыдущих тредов.
154 3674466
>>674438

>Тогда


Нет. Ты выдумал шизу
155 3674485
>>674438
>>674466
Зашёл ещё раз сюда. Объясняю. Всё программисты так или иначе косячат, вопрос всегда в отношении к их косяками. Вот, ты споткнулся, можно просто спокойно отнестись, можно заряжать, а можно начать предлагать челу купить костыли, нормальную обувь, коляску, и вообще ногобляди не нужны. Вот, безопасность, это такие уёбки, которые затролили омежек кодеров и трясунов кабанов на тему ошибок программистов
156 3674535
>>674485
А ещё можно делать лестницы без перил и машины без тормозов, ок да.
157 3674937
>>674535
Проiграв с дэбила с аналогиями.
>>674485
В пiдрасте есть всякие unchecked версии, так же как и в сях можно использовать свои/чужие чекед макросi.
17744619504930942383.mp41,3 Мб, mp4,
480x852, 0:13
158 3674955
>>674937
Что за чуркистанский нахрюк? По-русски не умеешь писать?
159 3675036
>>674937
Думаешь, тут знают немеццкий?
160 3677946
>>674485
"продукт продаётся как есть" Вот это вот всё. Кабаны должны жрать что дают а не указывать профессионалам как им работать. Я свою работу выполнил и похуй что там кабану хочется сверх этого. Пусть нахуй проследует вслед со своей памятебезопасностью, говорят же что время программиста дороже времени машины, но с безопасностью это почемуто другое. Вероятность того что программист накосячит уже из-за нечитаемого без колёс кода нихуя не уменьшается с внедрением языков говна.
161 3683744
Меня заебал маслянистый код и маслянистые языки созданные в середине нулевых на дешёвые нефтедоллары. Половина этих языков и фреймворков уже валяется дохлой и гниёт. Рад за кабанов которые теперь хуй найдут говноеда готового разгребать их кал даже за предоплату.
Второе безопасная работа с памятью нахуй не нужна, сириусли я не буду читать это говно не буду учитывать перегруженный синтаксиси только бля того чтобы там память видители не байтосерилась. Есть ошибка? Так исправь ёбтвою мать нехуй мне мозги ебать. История языков программирования это история избегания того что программа это автомат, а теория по программированию это теория автоматов и только. Но уёбки с анальными зажимами и избегающим поведением навыдумывали себе левиафанов и концепций лишь бы не думать о том что они могут обосраться, лучше бы стул свой чекали а не память.
Этот >>637404 (OP) язык ещё одно такое маслянистое говноподелие, я не хочу и не буду учить это говно и писать код включающий дохуя подводного говна, помимо логики работы самой программы. Идите вы нахуй, у вас психические блядь проблемы, запишитесь к психотерапевту если у вас компульсии по поводу памяти. Даже архитектурно протёкшая программа максимум прибивается системой внеполосно, как и многие меры безопасности, да и вам страшно наверное подумать но и многозадачность тоже организована внеполосно по сторонним каналам на аппаратно автоматном уровне? От этого тоже абстрагируетесь?
Вы просто гной вы пидарасня, вы вместо занятия программированием мажете всё ёбаным говном, вообще нет столько вреда от ошибок сколько от маслянистых пидорасов ебал я ваш рот виноваты в этом не кабаны а вы компульсивные ебанашки с зажимами в жопе, место вам на помойке как и языку вашему мёртвовысранному выкидышу из вашей зажимной жопы.
>>674423
Впринципе красочно описал, но кабаныч лишь снимает сливки, он даже не финансировал появление этого говна. А финансировали дохуя ванильных вкатунов без знания теории автоматов и прочих годных вещей и срали языками однодневками лишь бы не заниматься расчётами там где они нужны, кодить промежуточные программы для трассировки и так далее.
Правильнее будет сказать что психически больной скам затроллил и заебал нормальных людей. Сколько лет пиздят про это память ебучую но всегда избегающе умалчивают а чем эта текучая память так мешает что ради неё надо обмазывать всё говном так что попробуй пробраться через него прежде чем выйти на проф уровень, это тоже механизм защиты анальноо зажимных ебанашек, типа их вотчина и никому в их загон входа нет. Кабаны ещё схавают говна пусть и не совсем по своей вине что повелись и влошились в говно если не найдётся в гдето в одном из курортов для лечения простаты престарелый скуфопрогер согласный разгребать какоенибудь Rubyдерьмо удалённо. Ебал я эту хуйню и гори эти ёбаные языки в огне. Лучше текучая память чем учить какуюто пидорскую срань больных уебанов.
161 3683744
Меня заебал маслянистый код и маслянистые языки созданные в середине нулевых на дешёвые нефтедоллары. Половина этих языков и фреймворков уже валяется дохлой и гниёт. Рад за кабанов которые теперь хуй найдут говноеда готового разгребать их кал даже за предоплату.
Второе безопасная работа с памятью нахуй не нужна, сириусли я не буду читать это говно не буду учитывать перегруженный синтаксиси только бля того чтобы там память видители не байтосерилась. Есть ошибка? Так исправь ёбтвою мать нехуй мне мозги ебать. История языков программирования это история избегания того что программа это автомат, а теория по программированию это теория автоматов и только. Но уёбки с анальными зажимами и избегающим поведением навыдумывали себе левиафанов и концепций лишь бы не думать о том что они могут обосраться, лучше бы стул свой чекали а не память.
Этот >>637404 (OP) язык ещё одно такое маслянистое говноподелие, я не хочу и не буду учить это говно и писать код включающий дохуя подводного говна, помимо логики работы самой программы. Идите вы нахуй, у вас психические блядь проблемы, запишитесь к психотерапевту если у вас компульсии по поводу памяти. Даже архитектурно протёкшая программа максимум прибивается системой внеполосно, как и многие меры безопасности, да и вам страшно наверное подумать но и многозадачность тоже организована внеполосно по сторонним каналам на аппаратно автоматном уровне? От этого тоже абстрагируетесь?
Вы просто гной вы пидарасня, вы вместо занятия программированием мажете всё ёбаным говном, вообще нет столько вреда от ошибок сколько от маслянистых пидорасов ебал я ваш рот виноваты в этом не кабаны а вы компульсивные ебанашки с зажимами в жопе, место вам на помойке как и языку вашему мёртвовысранному выкидышу из вашей зажимной жопы.
>>674423
Впринципе красочно описал, но кабаныч лишь снимает сливки, он даже не финансировал появление этого говна. А финансировали дохуя ванильных вкатунов без знания теории автоматов и прочих годных вещей и срали языками однодневками лишь бы не заниматься расчётами там где они нужны, кодить промежуточные программы для трассировки и так далее.
Правильнее будет сказать что психически больной скам затроллил и заебал нормальных людей. Сколько лет пиздят про это память ебучую но всегда избегающе умалчивают а чем эта текучая память так мешает что ради неё надо обмазывать всё говном так что попробуй пробраться через него прежде чем выйти на проф уровень, это тоже механизм защиты анальноо зажимных ебанашек, типа их вотчина и никому в их загон входа нет. Кабаны ещё схавают говна пусть и не совсем по своей вине что повелись и влошились в говно если не найдётся в гдето в одном из курортов для лечения простаты престарелый скуфопрогер согласный разгребать какоенибудь Rubyдерьмо удалённо. Ебал я эту хуйню и гори эти ёбаные языки в огне. Лучше текучая память чем учить какуюто пидорскую срань больных уебанов.
162 3683749
Ну даже если нужно потенциально сыпающийся код армировать, ну прибей его по Хэммингу там в узких местах, почему из-за тупоёбской макаки все должны страдать и жрать говно в виде оверхедных по синтаксису языков? Время программиста дороже, а маслянистый уёбок не прораммист он сука секретарша ёбаная, и из-за таких секретарш с яйцами мы и имеем то что имеем.
163 3683931
>>683749
Вот ты вроле что-то умное пишешь, а похож на шиза.
164 3683935
>>683749
Оверхэдный по синтаксису язык - это любая ООП-параша, где надо строчку кода оборачивать 10 строчками класса. Я напоминаю, в ООП-говне часто даже функций нет, только методы.
165 3684106
>>683749
Но Раст намного удобней в использовании же, тебе не надо делать борроу чекер в голове.
166 3684145
>>683935
ООП это рак. Все human friendly пометки в Си можно сделать на уровне комментариев, прилагаемой документации и раскидывания файлов по папкам.
Но даже такой полупокерный язык как C++ с кучеё ненужного говна вроде перегрузки операторов старается не оверхедить рантайм, и при этом умудряется поддерживать даже ромбовидное неследование. Да и этот язык ООП на полшишечки пофакту там классы и все ресурсы дёргаются через указатель , а не как в тру ООП говне попыткой чуть ли не эмуляции на каждый пук.

>>684106
Я тебя услышал, ты секретарша (с яйцами), а не программист или не дай бог инженер, сходи тестостерон чтоли проверь, а то под себя скоро срать начнёшь прямо на стуле.

Программирование это не бюрократия это инженерия. И попытка сделать обратное всегда приводит к горам говна.
167 3684819
Рутрекер - база. Ахаха.
168 3684871
>>684106
Что делать с UB в расте?
image.png564 Кб, 1280x720
169 3685376
>>684871

>UB


У раста нет UB, потому что нет стандарта
170 3685878
>>685376
Как это нет, тогда получается весь раст это UB.
image.png547 Кб, 1500x1061
171 3685895
>>684145

>это не бюрократия это инженерия


Лол, сразу видно что ты серьезной инженерией вне программирования ни разу не занимался. Любая серьезная инженерия, например разработка электроники, это тонны бюрократии, стандартов и согласований. Сколько нужно ебаться с лишними слоями защит и выполнения норм ГОСТу, чтобы конечное изделие прошло ОТК, это просто пиздец. Например в печатных платах с использованием высоковольтных источников тока нужно всегда реализовывать гальваническую развязку, даже если в теории юзер не получит удар током 220в, согласно нормам безопасности она строго обязательна для исполнения (стандарты IEC 60950 или IEC 62368-1, и аналогичный ГОСТ). Буквально борроу чекер, когда тебя заставляют делать в целях безопасности то, что скорее всего никогда не произойдет.
172 3685896
>>685895

>Буквально борроу чекер, когда тебя заставляют делать защиту в целях безопасности, чтобы избежать опасные вещи, которые скорее всего никогда не произойдут в 95% случаев.



быстрофикс
173 3685921
>>685895

>Лол, сразу видно что ты серьезной инженерией вне программирования ни разу не занимался


Ошибаешься.

>Любая серьезная инженерия, например разработка электроники, это тонны бюрократии, стандартов и согласований.


Расскажи это кектайцам клепающим платы напохуй.

>Сколько нужно ебаться с лишними слоями защит и выполнения норм ГОСТу, чтобы конечное изделие прошло ОТК, это просто пиздец.


>прошло ОТК


Вот тут ты и споткнулся, потому что пройти ОТК и иметь работоспособность - разные вещи. То что творится в твоём бюрократическом манямирке лишь рамочно описывает реальность но полностью точно её не описывает. Это тебе следует всегда держать в голове, хотя наверное тебе трудно по профессиональным соображениям.

Безопасность программы обеспечивается всегда математической корректностью, но поскольку в программировании надо знать и уметь просто овердохуя, вотличие от бюрократии и школы вобщемто тупое пидорское говно то в совокупности с тем что языки программирования называются языками, что тоже вводит в заблуждение, то и позиционируют программистов в массе своей как секретуток с яйцами. Что в корне не верно, это инженерная работа с теоретическим оверхедом и только. Как только программист сможет проверять математически корректность программы то и проблемы с безопасностью не будет. Да и большинство алгоритмов давно проверены и предсказуемы, но посколько большинство тупых хуил даже их не знают и лепят хуйню неглядя то другие которые программировать умеют и в математике шарят не должны страдать из-за программных секретуток которые думают что програ это формальность.
В случае с приведённым тобой блоком питания, то там мерры безопасности не мешают функциональной работе блока и не представляют такой напряг для инженеров как в случае ебли с безопасной памятью в программировании ебал я её в рот потому что ей подменяют математическую корректность.
174 3685934
Памятебезопасники это криворучки с незнанием того что они программируют, а если не знают то их допускать до программирования такой вещи, которую они не знают, нельзя, но у них синдром принцессы в высокой башне которая нервно охраняет свою анальную девственность от протечки и все силы тратит на это и думает, что это даёт ей право указывать другим что и как делать и тратить силы и заёбываться как она, хотя это необязательно, но она просто дырявая хуесоска и шлюха по сути как и все тян.
175 3686579
>>685921

>Расскажи это кектайцам клепающим платы напохуй.


Разве что в полуподвальных конторах дядюшки ляо, где вчерашние школьники проектируют схемки для радиоприемников за доллар, аналог говностартапов от студентов в мире программирования.

Во всех реальных конторах, даже китайских, типо Xiaomi и прочих, там пиздец сколько много всяких согласований, ибо их изделия должны экспортироваться в страны ЕС и США, а там есть строгие стандарты помехоустойчивости типо FCC, чтобы устройство не срало бездумно в радиоканал, где по результатам тестирования устройств выдается сертификация. И да, все эти госорганы стран первого мира реально тестируют китайские устройства и на каждое импортируемое в сша устройство они публикуют отчет с фотографиями тестов, вот например рандомный роутер - https://fcc.report/FCC-ID/
176 3686586

>вотличие от бюрократии и школы вобщемто тупое пидорское говно


>как в случае ебли с безопасной памятью в программировании ебал я её в рот потому что


Вам тоже смешно наблюдать за "типа шарящими" сосачерами, пытающимися демонстрировать экспертизу и одновременно нелепо и неестественно матерящимися, чтобы пацаны батаном не назвали, ёпта?
>>685921
Я твою мамку ебал, ты лох и нипацан. Оправдания?
177 3686705
Я выше спрашивал, что делать с UB в расте. Вопрос серьёзный, поэтому повторю ещё раз, как быть с UB в расте так же как в сях фазить инструментированные сборки?
178 3686722
>>686586
Он прав и т.к. теперь ИИ существует - можно доказывать математическую корректность на изичах.

Вернее так, ИИ может доказывать математическую некорректность алгоритма, и если спустя 100 итераций не доказал - это корректно пока не придёт математик который разъебёт

Пидоруст нинужон как бы, нужно новый язык разрабатывать, пора.
179 3686727
>>686705
Не пользоваться ансейфом, тогда и не будет UB. А если сильно надо ансейф, то прогонять его в тестах через miri, который 99% проблем выловит.
180 3686734
>>686727

>Не пользоваться ансейфом


Как ты себе это вообще представляешь формошлёбская веб-макака?

>miri


Это что? В растономиконах есть описание?
181 3686751
>>686727

>Не пользоваться ансейфом


Ты даун?
182 3686764
>>686734

> Как ты себе это вообще представляешь формошлёбская веб-макака?


Так же как любой код на расте пишут. Единственная причина использовать ансейф в расте - дёргать сишный API.

> Это что?


Тебя в яндексе забанили?
https://github.com/rust-lang/miri/
183 3687235
>>686722

>Пидоруст нинужон как бы, нужно новый язык разрабатывать, пора.


Ненужно. Можно просто улучшить (немного!) Си. Если бы была возможность создать оптимальный языг яго давно бы уже зделали.

>>686579
Секретутка чевоэто ты решила бравировать zokkonu? Ты за zokkonu нихуя не решаешь, а решают такие же инженеры в том числе по ТБ, а ты просто линейная текстонаборная макака, спокнись ёпта.
184 3687383
>>686764

>Так же как любой код на расте пишут. Единственная причина использовать ансейф в расте - дёргать сишный API.


Вебмакакич, у тебя стдлиб не пишется без ансейфа. Ну и если взять какой-нибудь ембедед на пидорасте, где ансейф ехал через ансейф - приходишь к мысли, что там проще сразу на C писать, например.

>https://github.com/rust-lang/miri/blob/master/README.md


Ебать там всё не просто, конечно.
>>687235

>Ненужно. Можно просто улучшить (немного!) Си.


Это невозможно, куча гноя в Сях - это основа его дизайна.
185 3687387
>>687383

> у тебя стдлиб не пишется без ансейфа


Всё верно, там ансейф только для вызовов системного API. Алсо, UB там никакого нет.
Если возьмёшь сколько-нибудь крупный проект на расте, то там либо нет ансейфа, либо ансейф это обёрнутые вызовы сишных функций в unsafe {}. И если сишное говно с UB - это не проблема раста, это сишники наговнокодили.

> писать


Писать ансейф код и делать ансейф-вызовы сишки - это совсем разное.
Почитай вот это: https://doc.rust-lang.org/reference/behavior-considered-undefined.html
Без всего этого можно обойтись, ничего этого нет ни в std, ни даже в эмбедеде.
Ну и вот тебе сходу эмбедед на расте без ансейфа: https://github.com/infinition/waveshare-watch-rs
Да, там в либах он есть, но как я и писал там везде ансейф только для прямого взаимодействия с железом. Ни логики, ни какого-то сколько-нибудь сложного кода на нём нет.
186 3687399
>>687387

>stdlib


>Всё верно, там ансейф только для вызовов системного API


Жопу ставишь на круг?

>Без всего этого можно обойтись, ничего этого нет ни в std, ни даже в эмбедеде.


>Да, там в либах он есть, но как я и писал там везде ансейф только для прямого взаимодействия с железом. Ни логики, ни какого-то сколько-нибудь сложного кода на нём нет.


Ты вообще понимаешь, что ты пишешь?
187 3687434
>>687235

>Можно просто улучшить (немного!) Си.


Так я и говорю новый язык нужен. Как си, только лучше.

> Если бы была возможность создать оптимальный языг яго давно бы уже зделали.


Да всем похуй, ты чего. Всем просто поебать. Языками занимаются полтора землекопа, всё уже, конец развитию этой цивилизации, ожидайте новую.
188 3687439
>>687387

>Всё верно, там ансейф только для вызовов системного API.


Просто с нихуя ловишь -500% производительности, ага, пиздец хороший подход. Съеби уже нахуй, клоун.
189 3687443
>>687439
С каких пор ансейф код стал быстрее безопасного? Ты видимо треды перепутал. Коупинг сишников с отрицанием бенчей в другом треде.
190 3687476
>>687443
Ты только кнопки программировал, болезненный?
191 3687485
>>687476
Чел, раст ебёт все низкоуровневые сишные либы по производительности. Я же говорю отрицать бенчи и существовать в манямирке иди в другой тред.
192 3687515
>>687485
Какие бенчи, даунита больная? Какие сишные либы, что ты несешь, даун?
193 3687522
>>687515
Это ты что несёшь. О какой производительности лучше раста, шизик?
194 3687607
>>646717

>зеро кост абстракшен


кто то на эти завлекухи маркетологов еще ведется?
195 3687637
>>687522
Тебе не понять, ты кнопки пишешь и на бенчмарки смотришь.
196 3687672
>>687607
В плюсах и расте зеро кост абстракшен. Проблемы?
197 3687791
Пидараст это ещё один мёртворождённый ублюдочный кал, который со временем только усложнит жизнь загаженной кодовой базой. Если в конце 00х начале 10х ещё можно было спокойно относиться к новым языкам и вкатываниям в них, то позже это приобрело какуюто нездоровую хуету, что ебись оно в рот нахуй, вы ебанулись? Куда столько языков блядь? А то что большая часть этих языков ржавеет нахуй никому ненужными, о чём какбы намекает название ОП языка, то не лучше ли его похоронить заранее. Помимо психических проблем в программировании дохуя есть чем заняться, не лучше ли просто писать на Си и не ебать мозги никому? Смиритесь уже наконец с тем что программирование это сложная оверхедная по теории хуйня не для всех и не надо придумывать говноязыки чтобы тупая обезьяна могла писать приложения которые из-за тормозов, а некоторые из принципа как в случае с питоном, никто использовать не будет и тем более чистить вилкой за разраба какойто легаси проект на давно подохшем языке много лет спустя. Очнитесь нахуй Си существует больше 50 лет и нихуя лучше не придумали, а это мёртворождённый выкидыш по факту рождения уже. Лучше пусть кода будет немного но он будет читаемый и быстрый. А это говно я в рот ебал, есть алгоритмы с математикой, есть язык Си, пожалуйста пиши программы, нет хочу жрать свежевысранное говно, говноеды суки мрази блядь ненавижу.
198 3687802
>>687791
Так плюсы говно объективно. А идеальной замены плюсам пока нет.
199 3687810
>>687672

>зеро кост


>абстракшен


Ты. Растодаун?
200 3687869
Почитал статейку про мири https://plf.inf.ethz.ch/research/popl26-miri.html
Такой-то ub-a-thread-санитайзервалгринд на стероидах, в статье пишут, что нашли хуилион багов с помощью мири в БЕЗОПАСТНЫХ раст проектах и в стдлибе в т.ч., но что радует, что вроде мири более совершенный тул (находит больше потенциальных проблем), чем инструментированные сборки в clagn/gcc или при использовании валгринда.
>>687522
В расте со всеми райнтайм проверками опкоды выходят какие-то эльфийские, получается.
201 3687908
>>687672

>В плюсах зеро кост абстракшен


ложь

> и расте


аналогично

даже в си это не правда
202 3687916
>>687908

>зеро кост абстракшен


>даже в си это не правда


Напомни-ка, а что в си является оным?
203 3687946
>>687869

> всеми райнтайм проверками


Какими всеми. Память в рантайме расту незачем чекать. А обработку ошибок везде надо делать, в расте как раз match очень хорошо оптимизирован.
204 3688232
>>687802

>Так плюсы говно объективно.


Плюсы говно ровно на столько насколько можно его недостатки доджить в одно рыло не напрягаясь.

>А идеальной замены плюсам пока нет.


Она вообще не нужна. Сами плюсы хуй выучишь, ну как сказать если ты прошарен за пределами языка то вполне можешь потянуть и всёравно на это уходит дохуя внимания, а тут если ещё держать на радаре выходящие из чьей то жопы новые копроязыки то это уже какоето каловое болото а не программирование, хотябы потому что чисто в теории одно и то же дублируется на нескольких языках, это очень плохо, какойто зумерок говноед пишет на говне вопервых потому что ему его с ложечки в вузике интенсивным курсом скормили а вовторых большинство из таких нихуя не шарящие дегроты и что немаловажно без чувства вкуса, он не понимает чем его высер на пайтоне хуже чем бы он мог быть на Си.

Даже сейчас бегло можно вспомнить утоновшее говно из языков: давно нихуя не слышно про PLua ещё один скриповый кусок говна с неимеющим аналогов синтаксисом и нотациями, ещё всякие котолины эрланги и прочее говно, в скриптовых языках ещё есть особенность встаиваться в друг друга как кожаныйзмей3 в bash, но это даже нельзя однозначно назвать плюсом.
Java например, я напомню что в 00е когда эта хуета была популярна языки ещё воспринимались как опции вполне себе поддерживаемые программистами параллельно со всем остальным стеком, сейчас хуй даже один язык выучишь.
Единственно веб стек пока скоксовался и держится липкой массой.
И ещё эта парадигменность ебаная, каждый объебос пытался в свой говноязык встроить приснившуюся ему на айвасковом приходе маняконцепцию, которая вот в этот раз точно упростит программирование для всег, мамой клянусь. Но сейчас уже стало понятно что концептуальная глубина языка это мусор без вариантов, если от лайтового ООП в C++ уже стали регулярно плеваться то что говорить что более жирные языки. На ютабе есть видос где на вводе в курс питона МФТИшный преп говорит что пайтон язык сложный и невероятно глубокий, лол, так это че плюс этого языка чтоли блядь потвоему? Это охуенный минус хуже сложных языков нет вообще ничего.
И тут есть два стула, либо у тебя есть сложный тереатически перегруженный прожект теорию которого может только специалист в конкретной области разобрать, либо у тебя есть язык который сложность проекта может реализовать как бы понятно с помощью своего синтаксиса. Но только если в первом случае ты берёшь теорию которая уже проверена и просто используется, то во втором случае ты создаёшь из нихуя дополнительную сложную сущность, которую вообще никто не понимает кроме кодеров этого языка, хотя декларируется что синтаксиси наоборот создан для того чтобы было понятно, а в итоге нихуя не понятно, потому что нахуя учить язык с непонятными целями если проще выучить теорию нужную для твоего пожекта.
204 3688232
>>687802

>Так плюсы говно объективно.


Плюсы говно ровно на столько насколько можно его недостатки доджить в одно рыло не напрягаясь.

>А идеальной замены плюсам пока нет.


Она вообще не нужна. Сами плюсы хуй выучишь, ну как сказать если ты прошарен за пределами языка то вполне можешь потянуть и всёравно на это уходит дохуя внимания, а тут если ещё держать на радаре выходящие из чьей то жопы новые копроязыки то это уже какоето каловое болото а не программирование, хотябы потому что чисто в теории одно и то же дублируется на нескольких языках, это очень плохо, какойто зумерок говноед пишет на говне вопервых потому что ему его с ложечки в вузике интенсивным курсом скормили а вовторых большинство из таких нихуя не шарящие дегроты и что немаловажно без чувства вкуса, он не понимает чем его высер на пайтоне хуже чем бы он мог быть на Си.

Даже сейчас бегло можно вспомнить утоновшее говно из языков: давно нихуя не слышно про PLua ещё один скриповый кусок говна с неимеющим аналогов синтаксисом и нотациями, ещё всякие котолины эрланги и прочее говно, в скриптовых языках ещё есть особенность встаиваться в друг друга как кожаныйзмей3 в bash, но это даже нельзя однозначно назвать плюсом.
Java например, я напомню что в 00е когда эта хуета была популярна языки ещё воспринимались как опции вполне себе поддерживаемые программистами параллельно со всем остальным стеком, сейчас хуй даже один язык выучишь.
Единственно веб стек пока скоксовался и держится липкой массой.
И ещё эта парадигменность ебаная, каждый объебос пытался в свой говноязык встроить приснившуюся ему на айвасковом приходе маняконцепцию, которая вот в этот раз точно упростит программирование для всег, мамой клянусь. Но сейчас уже стало понятно что концептуальная глубина языка это мусор без вариантов, если от лайтового ООП в C++ уже стали регулярно плеваться то что говорить что более жирные языки. На ютабе есть видос где на вводе в курс питона МФТИшный преп говорит что пайтон язык сложный и невероятно глубокий, лол, так это че плюс этого языка чтоли блядь потвоему? Это охуенный минус хуже сложных языков нет вообще ничего.
И тут есть два стула, либо у тебя есть сложный тереатически перегруженный прожект теорию которого может только специалист в конкретной области разобрать, либо у тебя есть язык который сложность проекта может реализовать как бы понятно с помощью своего синтаксиса. Но только если в первом случае ты берёшь теорию которая уже проверена и просто используется, то во втором случае ты создаёшь из нихуя дополнительную сложную сущность, которую вообще никто не понимает кроме кодеров этого языка, хотя декларируется что синтаксиси наоборот создан для того чтобы было понятно, а в итоге нихуя не понятно, потому что нахуя учить язык с непонятными целями если проще выучить теорию нужную для твоего пожекта.
205 3688238
>>688232
Ещё раньше на низкоуровневых языках было напряжно писать из-за того что они детально перегружены, всякие там нюансы аппаратные вот это вот всё, но сейчас с нейронкой эта проблема исчезла, ты можешь спросить не только справку по какому то куску кода но и статистику и семантику его использования и вообще его место в общем зоопарке.
206 3688279
>>688232
Языки говно потому что библиотеки говно. А библиотеки говно потому что человечество не развилось до уровня выше индусов.
207 3688350
>>688279

>А библиотеки говно потому что человечество не развилось до уровня выше индусов.


Ну и съеби в закат, копрочурка.
208 3688367
>>688350
Больно, индус? Привыкай
209 3688549
По тому как заглохло обсуждение мири и ub в расте, можно составить представление об уровене местной фауны.
210 3691334
>>637410

>борщехлёбство


this
так что идите и дружно вкатывайтесь в GOвно
sage 211 3692786
>>684819

> Рутрекер - база. Ахаха.


очередная промытка радующаяся блокировкам?!
Самый безопасный язык все безопасно нет багов нет уязвимостей 212 3693475
В Rust Coreutils выявлено 113 уязвимостей. В Ubuntu 26.04 возвращены cp, mv и rm из GNU Coreutils

https://www.linux.org.ru/news/security/18274765
213 3693480
>>693475
Так от логических ошибок ничего не спасёт. Наоборот растаны на этом чаще прогорают, потому что живут под впечатлением безопасности, а потом делают безопасные баги.
214 3693554
>>693475
>>693480

>работает - не трогай


))
215 3693655
>>693475

> Самый безопасный язык все безопасно нет багов нет уязвимостей


напоминает тех детей что бегают по чатам доказывая что зеро кост абстракшенс это не зеро кост
sage 216 3693679
>>693480
мне нравится слышать эти сказки в стиле школьника который программировал от силы 100 часов в своей школьной жизни!
217 3694424
>>693679
Мусорный кусок говна закукарекал. Количество != качество.

Проблема жирных языков программирования в том что те кто на них программирует больше нихуя не могу осилить их мозги заняты жирным синтаксическим говном. Поэтому раст и ему подобное это раковые метастазы программирования.
Если скажем в Си я понимаю синтаксис и могу исправить ошибку сам то в пидарасте мне ещё надо както пробраться через дебри синтаксиса который я в аду обоссывал, помимо этого есть слишком много других нужных задач чтобы учить какойто там новый нахрюк с сомнительными целями, только потому что неосилившая математику секретутка с яйцами и жирной жопой могла высирать свой кодовый кал.
218 3694432
>>694424

> учить какойто там новый нахрюк


Вот ты как раз палишься. При переходе на другой ЯП никаких проблем нет, если он не твой первый-второй. Синтаксис любого языка учится за один вечер. А принципы кодинга везде одни - условно если ты писал бэкенд на ГОвне, то ничего кроме синтаксиса не изменится при переходе на Котлин. Точно так же нет никакой разницы в плане сложности писать ли код под эмбедед на сишке или на крестах/расте.
Алсо, нормальный кодер должен быть знаком с функциональщиной, даже если он ООП-макака, чтобы знать как академические ЯП выглядят. А если знаком с функциональщиной, то сложности в расте могут возникнуть только если совсем дебил.
219 3694434
>>694432

>Синтаксис любого языка учится за один вечер.


Привет из 70-х...
220 3694436
>>694432
Речь не о ФП, а о всратом синтаксисе, таком же всратом, как типичный пользователь раста, синеволосый трап старше 30. Размазывание резалтов по коду с последующими длинными матчами нахуй не нужно, достаточно вернуть err или просто -1, все блять. У чулочников все через жопу.
221 3694437
>>694424

>Проблема жирных языков программирования в том что те кто на них программирует больше нихуя не могу осилить их мозги заняты жирным синтаксическим говном


Раст как раз таки довольно простой язык и не сильно сложнее Си. А вот С++ это параша с кучей лишних и ненужных фич, огромным количеством синтаксического говна и обилия лишних стандартов
222 3694463
>>694436

> о всратом синтаксисе


Так он максимально близкий к функциональщине.

> Размазывание резалтов по коду


Во-первых, у тебя есть вопросик и anyhow, с которым тип ошибки игнорируется. Во-вторых, это решает гору логических ошибок, у тебя все состояния во время компиляции могут быть чекнуты, а с кодом ошибки ты можешь проебаться и узнать об этом только когда-нибудь в рантайме, а потом ещё заниматься дебагингом в поиске забытых кодов. А ещё матчи быстрее по производительности, чем проверки кодов ошибок, оптимизатору легче работать с ними.
Алсо, почитай например про растовский принцип "не парси, валидируй" - вместо парсинга примитивных данных моделируется состояние на енумах, которое не может быть невалидным.
223 3694473
>>694436
Опять шиз очнулся, весна, обострение
224 3694482
>>694424

>синтаксис


проблемы могут вызвать только у студентоты вкатусов
225 3694505
>>694463

>функциональщине


Не нужна. Ты рассуждаешь как студент, который вчера узнал про монады и теперь все пишет на стрелочках, а коллегам это потом разгребать.

>Во-первых


Тем не менее, в коде на расте прекрасно живут ошибки, доказано на практике. Все анальные ограничения не помогли, чуда не произошло.
226 3694510
>>694505
Какого чуда, шизло с магическим мышлением?
227 3694544
>>694432

>Вот ты как раз палишься. При переходе на другой ЯП никаких проблем нет, если он не твой первый-второй.


Если писать хеллоуворлды как ты то наверное нет, палишься как раз ты хеллоуворлдщик. Иди пиши на байкоде в своём свинарнике и не сри нормальным людям в код.

>А принципы кодинга везде одни - условно если ты писал бэкенд на ГОвне, то ничего кроме синтаксиса не изменится при переходе на Котлин.


Аналогично вышесказанному, если писать мусорное говно как ты то проблем никаких не возникает и то не факт.

>Точно так же нет никакой разницы в плане сложности писать ли код под эмбедед на сишке или на крестах/расте.


Нет, разница огромна. Си я знаю а пидараст мне нахуй не всрался. Просто нахуя он мне не нужен как и безопасная память твоя анальная. Котора не даёт ровно нихуя в совокупности а вместо памяти текут уже мозги у нормальных программистов от обосранного ублюдочного синтаксиса.

>Алсо, нормальный кодер должен быть знаком с функциональщиной


Ненужное распиаренное говно, годящееся разве что для специфических доменов задач и то не являющееся незаменимым вообще ниразу. А следовательно не нужно.

>А если знаком с функциональщиной, то сложности в расте могут возникнуть только если совсем дебил.


Не нужно как и пидараст твой обдроченный.

>Раст как раз таки довольно простой язык и не сильно сложнее Си.


Очень похую. Есть Си, а что там в расте мне вообще поебать, этот язык существует необоснованно.

>А вот С++ это параша с кучей лишних и ненужных фич, огромным количеством синтаксического говна и обилия лишних стандартов


С этим никто не спорит, ты пытаешься в ложную дихотомию. Только вот С++ гораздо гораздо легче доджить чем твоей авязываемый глобохомо пидараст.

>>694482
Хелоуворлдщик ты меня услышал, не пиши больше ни строчки кода ты мусорный кусок говна а лучше удались и з программирования вообще, тебе в нём не место секретутка ты ёбаная, программирование слишком долго пытались тщетно абстрагировать от инженерии превратив программистов в секретуток, но практика показала что вы обосрались, программирование не позволяет абстрагироваться не не заплатив за это.
Я тебе даже больше скажу языки программирования это эо не нужная компромиссная хуета, нужны ассемблерные куски с линковкой и всё. Но это слишком радикально, и язык нужен постольку поскольку он не сильно обосранный, например Си, а пидарасту твоему место в аду как и со свиньями пишущими на нём.

>>694473
Опять затычка ёбаная вылезла.

>>694510
Он имел ввиду как раз что магическое мышление у тебя пидора затычника верящего в раст.
227 3694544
>>694432

>Вот ты как раз палишься. При переходе на другой ЯП никаких проблем нет, если он не твой первый-второй.


Если писать хеллоуворлды как ты то наверное нет, палишься как раз ты хеллоуворлдщик. Иди пиши на байкоде в своём свинарнике и не сри нормальным людям в код.

>А принципы кодинга везде одни - условно если ты писал бэкенд на ГОвне, то ничего кроме синтаксиса не изменится при переходе на Котлин.


Аналогично вышесказанному, если писать мусорное говно как ты то проблем никаких не возникает и то не факт.

>Точно так же нет никакой разницы в плане сложности писать ли код под эмбедед на сишке или на крестах/расте.


Нет, разница огромна. Си я знаю а пидараст мне нахуй не всрался. Просто нахуя он мне не нужен как и безопасная память твоя анальная. Котора не даёт ровно нихуя в совокупности а вместо памяти текут уже мозги у нормальных программистов от обосранного ублюдочного синтаксиса.

>Алсо, нормальный кодер должен быть знаком с функциональщиной


Ненужное распиаренное говно, годящееся разве что для специфических доменов задач и то не являющееся незаменимым вообще ниразу. А следовательно не нужно.

>А если знаком с функциональщиной, то сложности в расте могут возникнуть только если совсем дебил.


Не нужно как и пидараст твой обдроченный.

>Раст как раз таки довольно простой язык и не сильно сложнее Си.


Очень похую. Есть Си, а что там в расте мне вообще поебать, этот язык существует необоснованно.

>А вот С++ это параша с кучей лишних и ненужных фич, огромным количеством синтаксического говна и обилия лишних стандартов


С этим никто не спорит, ты пытаешься в ложную дихотомию. Только вот С++ гораздо гораздо легче доджить чем твоей авязываемый глобохомо пидараст.

>>694482
Хелоуворлдщик ты меня услышал, не пиши больше ни строчки кода ты мусорный кусок говна а лучше удались и з программирования вообще, тебе в нём не место секретутка ты ёбаная, программирование слишком долго пытались тщетно абстрагировать от инженерии превратив программистов в секретуток, но практика показала что вы обосрались, программирование не позволяет абстрагироваться не не заплатив за это.
Я тебе даже больше скажу языки программирования это эо не нужная компромиссная хуета, нужны ассемблерные куски с линковкой и всё. Но это слишком радикально, и язык нужен постольку поскольку он не сильно обосранный, например Си, а пидарасту твоему место в аду как и со свиньями пишущими на нём.

>>694473
Опять затычка ёбаная вылезла.

>>694510
Он имел ввиду как раз что магическое мышление у тебя пидора затычника верящего в раст.
228 3694558
>>637404 (OP)
Переписывание Сишного кода на Пида-раст это попытка зделать код трудночитаемым а значит закрытым. Гори в аду это сучье говно как и рака мозга мразям его продвигающим.
Это качественно такая же раковая хуета как systemd только количественно во много раз хуже.
Все фальшивые бенчи что проводились на этом языке в сравнении с Си выглядят сносно разве на процессорах с эирным кешем, на мелком кеше эта хуйня будет тормозить я гарантирую. Железо существует не для того чтобы жрать говно, а чтобы просто работаь быстрее на уже существующем софте.
Высокоуровневые языки это вообще рак.
229 3694577
>>694432

>Точно так же нет никакой разницы в плане сложности писать ли код под эмбедед на сишке или на крестах/расте.


Если под ардуино - то нет, а так очень даже есть. Кресты нужны в линуховом эмбеде, сишечка в мелко контроллерах, а раст - в разделе фанфиков.

> синтаксис любого языка учится за один вечер.


Это прям самая мякотка. Синтаксическая расто фиксация в открытой форме.
230 3694580
>>694577
хз, мы используем кресты в микроконтроллерах, правда там сотни мгц уже идут по частотам, а не stm32
231 3694601
>>694544
Хуя тебя трясёт, не читал
232 3694656
Год в тред не заходил, а у хейтерков все так же пичот, до сих им синтаксис раста в штаны срёт.
Прям читаю и радуюсь этим наивным бубалехам
233 3694658
>>694656
И через 10 лет будет печь, только треда к тому времени не будет.
234 3694715
>>694432

>Вот ты как раз палишься. При переходе на другой ЯП никаких проблем нет, если он не твой первый-второй.


Тебя потом просто забрасывают разбирать либу на окамле, и ты уезжаешь в дурку.
>>694432

>то сложности в расте могут возникнуть только если совсем дебил


Если дальше лабы не ходить, то да.
235 3694717
>>694437

>не сильно сложнее Си


В Си очень дохуя подводных камней, которые надо знать, что делает его чрезвычайно сложным.
236 3694720
>>694580

>мы используем кресты в микроконтроллерах


Ардуинщики тоже на крестах пишут бгг))
237 3694742
>>694544

>Хелоуворлдщик ты меня услышал, не пиши больше ни строчки кода ты мусорный кусок говна а лучше удались и з программирования вообще


дальше борщехлеба не читал, такая тряска что уже по клавишам не попадает
смешно строить из себя крутого прогера, но при этом не осилить синтаксис

>>694717

> делает его чрезвычайно сложным


си самый простой ЯП из существующих
238 3694760
>>694742

>си самый простой ЯП из существующих


Откуда проистекают такие заблуждения?
239 3694905
>>694656
Секретутка ёбаная срочно мутнулась в кабинет, кабан хочет пёрнуть.

>>694717
Наглый пиздёжь, там все подводные аппаратные, уровнем ниже тоесть. В самом языке подводных поминимуму, не пизди гадёныш спидорастовый.

>>694742

>борщехлеб


>но при этом не осилить синтаксис


Говно жрать будешь ты из жопы кабана секретутка бальзаковская, а нормальный инженер занят задачей и алгоритмами а не формальным копро скидываемым сверху, поняла копрососка ты дубайская?
240 3694909
>>694601
У тебя рот говном набит просто.
241 3694924
Всем кто пишет на СпидоСрасте советую срочно пойти провериться на женские гормоны и пролактин и посмотреть в зеркало на свою бальзаковскую харю зрелой тётеньки. Такая тяга к безопасности это явно физиологическое явление.
После как проверитесь быстро съебали срать на байткоде в javу и разгребать легасную пальмуху в коде из 00х-10х годов.
242 3694973
>>694905

>а нормальный инженер занят задачей и алгоритмами


и какими же ты алгоритмами занимаешся, борщехлебище?
как оптимально у мамы на шее существовать? или qt формошлепством заниматься на заводе?
243 3695270
>>694973

>как оптимально у мамы на шее существовать?


На шее говно сидишь ты со своими высранными из своего очка недоязыками которыми ты гадишь везде где можно, метя территорию чтобы никто кроме тебя и других говноедов твоё говно не трогал.
Вообще не ебу какого хуя вам позволяют вообще существовать и не разогнали вас пидоров к хуям, это историческое недоразумение на уровне бетонирования набережных и строительства улиц без газонов и деревьев засранных от этого спорами чумы.
244 3695273
"write it with C or die"
245 3695348
Вы вот смеетесь, а я недавно понял, что притив переполнений буфера в Си надо передавать указатель + длину в каждую функцию, в небо, в аллаха.
246 3695362
>>694760
это факт
247 3695416
>>695270
не трясись ты так, борщехлебище
image57 Кб, 1793x972
248 3695620
>>695273

> 2026


> писать код


Ору.
249 3695682
>>695620
Еще один нейродебил
250 3695684
>>694924
Такое чувство что тебя изнасиловал трап у которого хуй больше чем у тебя и ты с этой болью носишься из треда в тред
image17 Кб, 1214x567
251 3695688
заменили 10 борщехлебов подпиской на чатгпт за 20 баксов
252 3695838
>>695688
Там сейчас цена растёт так что нанять борщехлебов дешевле будет.
253 3695842
>>695838
Куда растёт. На х5 всё так же на 5.5 нереально до лимитов дойти, даже если по 12 часов в день ебашить промпты. Только если fast режим подрубить. На х20 уже можно в 3-5 агентов параллельно крутить.
254 3695847
>>695416
Никакой тряски. Тебе сучонок и высокоуровневому жирному мусору не место в программировании.

>>695684

>какието степашичьи фобии


Я не писал про трапов, но если в комьюнити и правда трапы то что есть то есть.
255 3695854
>>695847

> Никакой тряски.


> строчит полотна текста как он ненавидит и как ему надоел раст (сидя в расто треде)


))
image.png364 Кб, 1402x1543
256 3695856
>>695847
Смотри, я на твоём любимом языке в твоей любимой платной IDE с помощью твоей любимой китайской нейронки написал детектор тебя, любимого.
На написание ушло меньше доллара, детектирование вообще бесплатно.
257 3695877
>>695682
Так а зачем руками код писать? Я больше не пишу и не понимаю, зачем его писать руками, когда нейронка пишет его за меня?
image27 Кб, 1551x190
258 3696319
>>695856

> в твоей любимой платной IDE


Но ведь моя любимая платная IDE пикрил.
259 3696368
>>695847

>Я не писал про трапов, но если в комьюнити и правда трапы то что есть то есть.


Ну я точно не знаю кто там тебя выебал, ты подробности не рассказываешь, а только с гомотемой сюда лезешь
260 3696369
>>695877
Чтобы не платить раз в неделю по 100$
261 3696716
>>696368

>степашка не выходит из цикла ебли


Иди гормончики попей простата бальзаковская.>>695854

>>695854
Языки программирования в принципе являются "гуманитарной" условностью над автоматами, а жирное говно вообще следует сжигать превентивно ещё до разрастания. Этот кусок говна особенно следует гнобить пока он не пустил свои раковые метастазы необратимо, поскольку оно претендует на системное программирование.
sage 262 3696912
>>694424

> жирных языков программирования


> пробраться через дебри синтаксиса


ты спалился. ты говоришь так будь-то подразумевается C# с жабаскриптом.
раст намного проще С++, С#. сложнее чем питончик с сишкой это да.
>>694437
сразу видно что господин в теме!
263 3696937
>>694437

>Раст как раз таки довольно простой язык и не сильно сложнее Си.


это потому что он молодой. потенциал говнистости у него не хуже чем у всех прочих. 30 лет назад все хвалили жабу за простоту синтаксиса. сейчас открой какой-нибудь класс где над методами 10 строк аннотаций а внутри 30 строк лямбд и охуей. то же и с растом будет и со всеми другими языками. исключений нет.
264 3696938
>>694424

>Проблема жирных языков программирования в том что те кто на них программирует больше нихуя не могу осилить их мозги заняты жирным синтаксическим говном


Такое чувство что ты про сишку с крестами пишешь
265 3696939
>>696716

>Иди гормончики попей простата бальзаковская


Не ну в этой теме ты походу спец, может лучше в /ga/ пойдешь обсуждать, раз уж с обсуждением раста у тебя чего-то не выходит.
266 3697076
>>696938

>Тухлый перефорс целлюлитного ублюдка.


>>696939

>Не ну в этой теме ты походу спец


>может лучше в /ga/ пойдешь обсуждать


Я спец и мне виднее где применять свои скиллы.

>раз уж с обсуждением раста у тебя чего-то не выходит.


А что тут обсуждать. Язык - оверхедное говно. Надёжность tm безопасность tm памяти рак программирования. Решай свою надёжность не за счёт перевода всех на новый язык.
Языки фундаментально вообще нахуй не нужное говно от копролингвистов, нужна автоматная линковка и семантика.
Строковое представление ущербно по своей сути хотябы изза скобочной нотации: ты можешь взять произвольное выражение или комбинацию скобок в скобки, но ты не можешь одну пару скобок внести в несколько пар сразу, для этого есть только костыль в виде копирования одного выражения в несколько мест сразу. Поэтому goto это true.
267 3697193
>>697076

> Языки фундаментально вообще нахуй не нужное говно от копролингвистов


с каждым постом шизофрения начинает прогрессировать

> Я спец


по скоростному употреблению борща мамкиного?
268 3697416
>>697076
Ты мне одного еблана из АКАДЕМИИ напомнил. У нас в деканате в 2001-2006 работал каким-то "недо-преподом", практики и лабы вёл, нихуя кроме сишки и плюсов не признавал - типа все остальные языки от лукавого.
Его попросили сделать хуету для печати расписаний в каком-то виде, в котором стандартная общеуниверская хуита не печатала - он её пол-года мурыжил и пук-среньк-нихуя, не поддался академику winapi и злой Петзольд. За новогодние каникулы чел с моего потока с долгами по физкультуре или какой-то такой чепухе запилил на делфи эту тулзу и ей пользовались год.
Потом на волне "вэбификации" всего говна еблана попросили сделать вэб-версию этой же тулы, исходники старой были в наличии. Опять чот пыхтел-пердел на плюсах, опять не получилось за семестр. Другой чел с соседнего потока, тоже с какими-то долгами по учёбе, захуярил всё на новомодном ASP.NET за неделю.
А этот додик всё ходил и кукарекал что только си, только плюсы, и сидел надутый как индюк на лабах и бровки хмурил.
269 3697471
>>697416
Вообще влюбляться в какой-то язык и ДЕЛАТЬ ВСЁ исключительно на нем это шиза, это признак непрофессиональности и отсутствия инженерного образования, ибо это как минимум непрофессионально изобретать велосипед на одном языке, хотя на другом языке уже есть более простая и полноценная реализация
270 3697608
>>697471
Так же и с ненавистью к языку и его комьюнити - заходить в треды по языку, который не нравится, и высирать тонны бреда - это шиза и признак непрофессиональности и отсутствия инженерного обоазования. Ибо это долбоебизм - срать в растотреде когда рядом есть треды любимых сишки и пхп.
271 3697626
>>697608
а я не говорил конкретно про растеров, крестовиков или сишников, у каждого из комьюнити есть свои шизы
272 3697649
>>697193

>по скоростному употреблению борща мамкиного?


По употреблению гормонов, если судить по тексту выше
273 3697869
>>697416

>только си, только плюсы


Чёт проигрываю с этой биполярки. Если си, то не кресты, а если кресты, то не си. Вы это понимаете, малята?
274 3697919
>>697869

> если кресты, то не си


хех, было бы классно если это была правда
275 3697921
>>697919
Ты сейчас про сишный аби и библиотечки на крестах?
276 3697922
>>697921
и про самих программистов и индустрию где есть с\с++ код в целом
277 3697923
>>697922
А, ну я не считаю, что это вообще релевантно к обсуждению. Я про то, что если у тебя либка на крестах, то нахуй тут си, а если проект на си, то нахуй тут кресты - миры разные.
278 3697925
>>697923

> миры разные.


ты так говоришь как будто в плюсах нельзя писать как в си

> либка на крестах, то нахуй тут си


потому что все пишут как на си, потому что тебя обучали писать как на си, потому что сама либо возможно на си, потому что тебе в падлу писать не как на си
279 3697930
>>697925
Зачем тратить свою жизнь на всякое ненужное говно?
280 3697931
>>697930
именно по этому мы с тобой в треде про раст :)
281 3697932
>>697931
Я считаю, что раст нужен и необходим, для определённых задач.
282 3697933
>>697932
я это и имел ввиду, подразумевалось что ненужное говно это с++ и поэтому мы с тобой в расто треде
283 3697934
>>697932
Главное хорошо смазать попку
284 3697935
>>697934
Мимо, я не русский.
285 3697936
>>697935
Тогда не смазывай
286 3698288
>>637404 (OP)
Гуру раста, подскажите, где-то кроме веба это вообще применяется? Например, прошивку для дронов можно на нём написать?
И как вообще обстоят дела с библиотеками? Не пошлёт ли меня на хуй условный кабан, если я завтра предложу ему сишные проги переписать на раст?
А самое главное, что об нём думает Столяров?
287 3698355
>>698288
Редактор Z (своих не бросаем) написан на расте, там wasm ищо, поэтому это скорее вебчик.

>И как вообще обстоят дела с библиотеками


Либка на расте должна быть с сишным аби, это будет правильная либка.

>сишные проги переписать на раст?


Нахуя сишную прогу вообще переписывать на раст? Ты что довбоёб (>>693475)?
288 3698359
>>698355

>поэтому это скорее вебчик.


Там они свой гуи Фреймворк написали, под капотом вулкан.
Добавлю сюда еще всякие инфраструктурные штуки, cloudflare его активно использует
289 3698366
>>698359
Ты не выкупил иронию, я смотрю.

>под капотом вулкан


Под лином ето называется клинком, его писал челик, который делал webgpu будь он неладен.
В копилку системного софта на пидорасте: вспомнил тут про Zенит (своих не бросаем), его даже год вроде назад никитка шамгунов продал кому-то за хуилирды.
290 3700579
>>697193
>>697649
По твоей пролактиновой целлюлитной жопе, сам же написал.

>>697416

>Истории о которых невозможно молчать.



>>697471

>Вообще влюбляться в какой-то язык и ДЕЛАТЬ ВСЁ исключительно на нем


Пидораст уже подменой понятий прямо под себя обосрался
Ты тред перепутал, это не тред любви к Си это тред ненависти к пидосРасту

>>697608
Так пидораст это грязный гадёныш, который лезет в системное программирование со своим говном. Серуны как раз спидоРасты.
291 3700581
СпидоРаст это попытка сделать код квазизакрытым по эксклюзивному принципу.
Это говно должно просто обязано сдохнуть а его создатели и пользователи - сосать хуй у курьеров доставки.
292 3700635
>>700579
как же ему не приятно)
293 3700699
>>700579
А что не так в расте с системным программированием? Почему ему нельзя в него лезть?
294 3700943
>>700699
Потому что это оверхедное говно для психически неполноценных анально зажимных компульсивных ебанашек с фиксацией на безопасности считающих что их комплексы обязывают других следовать их протоколам. Хотя если ты не воспринимаешь компьютер таким какой он есть с его отсутствием гарантий времени выполнения то тебе категорически не стоит прикасаться к программированию вообще.

Приведу аналогию. Ты говоришь:
-Я хочу помигать лампочкой на транзисторах как мне это сделать?
Тебе отвечают:
-Мигать лампочкой -- небезопасно вот прочитай наш трактат на 100500 страниц там всё написано как надо мигать безопасно а только потом пиши код и сначала высылай нам его на верификацию по интернету а только потом мигай.
В трактате куча простыней как использовать вместо транзисторов массив ардуин с кучей промежуточных сигналов, чтобы лампочка не сбилась с фиксированноно периода. Ой ардуины зависли и ушли в реинит и перезагрузку? Ну это не страшно, это издержки безопасности безопасность стоит дорого небезопасность обошлась бы дороже.

-Я хочу проложить кабель
-Прокладывать кабель -- небезопасно, вот прочитай наш трактат на 100500 страниц о том как кабель защитить от нашествий бурундуков, дешёвого китайского бетона, варианты хитровыебанного плетения по феншую для снижения электромагнитной нагрузки, нет экранирование ненадёжно, это лишняя сущность, а мы же стермимся к оптимизации, поэтому только плетение шнуровкой, прийдём проверим, чтобы ни единого узла не в ту сторону, иначе не пропустим в эксплуатацию.

Вот ровно таким по качеству занимаются растоебанашки.
295 3700955
>>700943
чтобы безопасно поморгать лампочкой надо неиронично прочитать пару книжек.
Именно поэтому и появилась ардуина - она дает моргать без необходимости читать книги по радиоэлектронике
296 3700981
>>700955

>чтобы безопасно поморгать лампочкой надо неиронично прочитать пару книжек.


Пара книжек нужна чтобы ардуиной пользоваться, а чтобы помигать лампочкой достаточно одной картинки и не быть при этом криворуким уебаном с избегающим расстройством психики.

>Именно поэтому и появилась ардуина - она дает моргать без необходимости читать книги по радиоэлектронике


Да только за чеё счёт решается твоя неспособность сделать это без ардуины ты учитывать отказываешься так же абстрагируясь как и от того что у ардуины под капотом. А если все транзисторы на ардуины заменить охуенно будет не думал?
А если придётся чинить это говно человеку со стороны которе к тому же ещё и собрано неправильно и согласно декларируемой функции оно выдаёт просадки в периодах, и который в от такого проектировщика получит ответ чтото вроде, ну это не баш это фишка это я так задумал, а ты неосилятор, кек пук. Поэтому для меня лучше чтобы ты лампочкой не мигал и своими кривыми ручками к электронике вообще не прикасался как и к программированию.
Принципы мигания они фундаментально одинаковы везде и со временем не меняются, а говноабстракции больного озабоченно избегающего уебана у каждого разные, улавливаешь? И какогото хуя безмозглым уебанам позволили тянуть одеяло в свою сторону хотя они вообще лоускилы и место им на морозе.
297 3700984
Я считаю что окончательно порешить жирные языки может только преподавание ассемблера школярам начиная с начальных классов чем раньше тем лучше, вопервых это удовлетворит базовое любопытство как строятся функциональные схемы, вовторых в ассемблере НЕТ ОШИБОК что не создаст стресс для детской психики и позволит изучать его в непринуждённо игровом режиме, ну а старым жирным растоуебанам желательно тоже насильно тыкать почаще лаконичным ассемблерным кодом в харю, это может создать у них культурный шок и как следствие сокращение продолжительности их жизни.
298 3701024
раст конечно не идеальный, но чтобы на плюсах или си в 2026 писать это надо быть конкретно дауном (как анон выше)
299 3701038
>>701024
Только на них и надо писать, всё остальное -- эмуляция и инфантильные игрушки, а не инженерия. Тебе даже создатели жирных языков это говорят, но ты продолжай оставаться дауном.
Ты заигрался в эмуляторе и возомнил себя инженером хотя ты обычный вкатун потреблядь.
Тем более нет серьёзных оснований ПЕРЕПИСЫВАТЬ Сишный код на другой язык, нихуя себе задачу придумали.
300 3701039
>>700943
>>700981
Ебать тряска
301 3701043
>>700981

> чтобы помигать лампочкой достаточно одной картинки и не быть при этом криворуким уебаном с избегающим расстройством психики.


Чтобы прочитать эту картинку нужно уметь читать принципиальные схемы, плюс понимать какой стороной припаивать тот же транзистор где эмиттер, где коллектор, а где база. А если припаяешь электролитический конденсатор в обратную полярность, то у тебя будет хлопушка и все ебало в конфетти.
Ардуинка же позволяет написать 3,5 строчки говнокода и припаять в нужных местах и это уже реально по картинке. Если стоит задача просто помигать светодиодом, то вариант с Ардуино для ньюфага будет более простой.
Ты даже варистор от конденсатора на плате не отличишь, а уже имеешь наглость и глупость рассуждать о электронике.
302 3701047
>>701024
ии конечно не идеальный, но чтобы руками в 2026 писать это надо быть конкретно дауном (как анон выше)
303 3701052
>>701043

>Чтобы прочитать эту картинку нужно уметь читать принципиальные схемы, плюс понимать какой стороной припаивать тот же транзистор где эмиттер, где коллектор, а где база.


Хуясе проблемы у избегающей криворучки.

>А если припаяешь электролитический конденсатор в обратную полярность, то у тебя будет хлопушка и все ебало в конфетти.


Только вотличие от ардуины эта инфа не подвержена изменению по желанию какого шизанутого абстрактоуебана вроде тебя, конденсатор ведёт себя стабильнее чем обосратка с кривыми руками вроде тебя, сидящася грязной жопой на фреймворках.

>>701043

>Ардуинка же позволяет написать 3,5 строчки говнокода и припаять в нужных местах и это уже реально по картинке.



И создать абсолютно неюзабельное говно доставляющее больше проблем чем функций.

>Если стоит задача просто помигать светодиодом, то вариант с Ардуино для ньюфага будет более простой.


Это ты декларируешь как плюс чтоли? Нахуй не нужны ньюфаги твои обосранные срущие неюзабельным говном.

>Ты даже варистор от конденсатора на плате не отличишь, а уже имеешь наглость и глупость рассуждать о электронике.


Не проецируй свои комплексы на меня, даунита избегающая.
304 3701091
>>701052

>Не проецируй свои комплексы на меня, даунита избегающая.


Я не проецирую, а констатирую факты
305 3701117
>>701091
Ты в слове "константирую" букву н пропустил.
306 3701241
>>701038

> Только на них и надо писать


ну если ты даун и хочешь сдохнуть в нищета то да

> инженерия


программирование никогда им и не было

> нет серьёзных оснований ПЕРЕПИСЫВАТЬ


тут прав, старое говно то лучше не трогать, пусть пердеды его поддерживают пока не сдохнут, а если что то рабочее то только раст
307 3701422
>>700981

> а чтобы помигать лампочкой достаточно одной картинки


неа. Там куча нюансов. Всякие наводки, мощность линий, что использовать в качестве мигалки - реле, биполярный транзистор, кмоп, оптопару.
Если моргать лампочкой 100вт, хватит ли ширины дорожки на плате. Реактивное сопротивление. Правила разводки силовых линий.

Или взять модуль ардуины с указанной мощностью
308 3701423
>>701052

>Только вотличие от ардуины эта инфа не подвержена изменению


если возьмёшь книжки 50 летней давности по радиоэлектронике, то тех номенклатур уже давно нет, надо искать замены
309 3701425
>>637404 (OP)

>RAII


Какие же тупые скоты. Зачем они это добавили?
310 3701458
>>698288

>А самое главное, что об нём думает Столяров?



Сообщество Rust - это опасная секта.

No Rust 'Programming Language'

The single exception mentioned in the preamble appears to be the Rust language. No explanation will ever be provided on why we deliberately and permanently prohibit this bastard for any possible uses, as well as boycott everybody who make public statements Rust is (or even may be) somehow useful. Rust community is a dangerous sect, and like all sectarians, rusters love to argue. No guys, we won't feed your hunger for arguments, and won't waste our time entertaining you with any discussions. You did too much harm to the civilization already, and you're going to do much more of it. We won't help you.

http://www.rebuildworld.net/taboo/
311 3701504
>>701458
Если столяров говорит что кал - значит это точно годнота

> No guys, we won't feed your hunger for arguments, and won't waste our time entertaining you with any discussions.


Проиграл
image.png4 Кб, 377x48
312 3701509
>>701458
Как эти долбоёбы в интернет попали вообще?
313 3701513
>>701509
столяров против шифрования всего подряд. Я в принципе согласен
314 3701530
>>701024

>си в 2026 писать это надо быть конкретно дауном


Линус Т. - даун, а рандомный петух из растотреда - гений, получается.
>>701043

>Ты даже варистор от конденсатора


Нахуя отличать варисторы от конденсаторов, я чё по-твоему чинильщик сетевых фильтров 24/7?
315 3701532
>>701530

>Линус Т. - даун


не гений уж точно
316 3701535
>>701532
А точно у нас же любой погроммист может создать в одно рыло проект уровня ядра линукса.
317 3701538
>>701535
в одно рыло он создал только студенческую поделку. Вон например на расте создано ядро, думаешь чел его создавший глупее линуса?
Ошибочный выбор монолита до сих пор аукается. Ошибочный выбор дистрибуции программ отдельно от либ - не дал добиться популярности за 30 лет при миллиардных вливаниях
318 3701543
>>701538
Так линус это все делал когда, зумерок?

>выбор дистрибуции программ


Ебать ты пердикс конечно, какое отношение к этому имеет само ядро ос?
319 3701545
>>701543

>Так линус это все делал когда, зумерок?


в нужное время и в нужном месте. Всё остальное было под анальными лицензиями, поэтому люди искали альтернативы. Альтернатива оказалась с запашком, ну чтож

>какое отношение к этому имеет само ядро ос?


кто придумывал структуру рута? Кто придумывал что бинарники будут отдельно от либ?
320 3701550
>>701545

>в нужное время и в нужном месте


Если тебя туда перенести - хуй, что ты сделаешь, зумерок.

>кто придумывал структуру рута?


Наверное челикиками из сообщества.

>Кто придумывал что бинарники будут отдельно от либ?


Ебать, ты хочешь сказать, что шаред либы это типо плохо?
321 3701555
>>701550

>Ебать, ты хочешь сказать, что шаред либы это типо плохо?


да, это ломает изоляцию. Настолько плохо, что пришлось изобретать докер
322 3701572
>>701530

>Линус Т. - даун


всё верно, я бы даже назвал мразотой

> Линус Торвальдс в октябре 2024 года поддержал удаление 11 российских разработчиков из списка мейнтейнеров (поддерживающих) ядра Linux, сославшись на санкционные ограничения.

323 3701577
>>701555
Ты чё вообще несешь, даун?
>>701572
Минусы будут?
324 3701657
>>701538

>не дал добиться популярности за 30 лет при миллиардных вливаниях


Андроид - самая распространненная ОС в мире с большим отрывом.
325 3701659
>>701509

>Как эти долбоёбы в интернет попали вообще?


Корпораты в очередной раз развели весь мир на бабки под видом "безопасности", а полезные идиотики им подпевают. Перевод каждой ебаной говностранички в инете на https - такая же идиотия как переписывание рабочего и отлаженого десятилетиями кода на говнораст ради прихоти шизанутых чулочников.
326 3701708
>>701659
Да-да, но эти дурачки и против html выступают. Почему бы не захостить своё говно через telnet обычным текстом? Или через gopher там, тоже вроде православное. Или прост текстовики по http отдавать. Какие-то они непоследовательные.
327 3701743
>>701241

>ну если ты даун и хочешь сдохнуть в нищета то да


Это скорее про нынешних жырохлёбов вытесненными нейронками актуально. Жир был нужен до нейронок, он сам заменён неёронкой.

>>701241

>программирование никогда им и не было


Мнение крудошлёпа никто не спрашивает. Даже дазайн в большей степени инженерия чем ты думаешь, говноедина без чувства вкуса.

>тут прав, старое говно то лучше не трогать, пусть пердеды его поддерживают пока не сдохнут


>а если что то рабочее то только раст


>Вонючий сектант дрищщет злобой.

328 3701745
>>701530

>Нахуя отличать варисторы от конденсаторов, я чё по-твоему чинильщик сетевых фильтров 24/7?


А нахуя ты полез за ардуину пояснять, если разбираешься в этой теме как свинья в апельсинах?
329 3701750
>>701708

>и против html выступают. Почему бы не захостить своё говно через telnet обычным текстом? Или через gopher там, тоже вроде православное. Или прост текстовики по http отдавать.


Хорошие варианты, ничего не имею против. Нынешний веб - кусок вонючего тормозного кала.
sage 330 3701835
>>700943

> Потому что это оверхедное говно


потому что ты тупой тролль и не умеешь в троллинг!
331 3701889
>>700699

>А что не так в расте с системным программированием? Почему ему нельзя в него лезть?


Можно, но смысла нет: там обычно нет динамических аллокаций и многопотока. То есть раст никаких особых преимуществ по безопасности давать не будет, кроме дефолтной проверки на границы массивов. Но при этом вся тяжеловесность раста висит как гиря на ногах, и дополняется отсутствием либ и тулзов.
332 3701894
>>701889
Многопоток, как раз, обычно есть: прерывания и dma в мк могут легко попердолить кусок памяти, который в момент триггера чилал/писал main loop/таска rtos. Динамические аллокации в rtos тоже не редкость, а без rtos я хз что сейчас вообще программируют. Padauk и attiny13 на 64 байта sram?

В ядро линукс, подсистемы андроида и винду раст тоже не из-за проверок границ массивов попал.
333 3701896
>>701750
И ты его жрешь, причмокивая, сидя на двачах с html, https и js
334 3701901
>>701889

> вся тяжеловесность раста висит как гиря на ногах


Что там такого тяжеловесного?

>и дополняется отсутствием либ и тулзов.


Каких именно либ и тулзов тебе не хватает?
335 3702021
Там cloudflare на мороз выгнал тысячу rust-макакенов. Из-за AI. Работы на расте стало еще меньше чем прежде.
336 3702074
>>701743

>Даже дазайн в большей степени инженерия


я тебя услышал родной, куличики в песочнице что дети делают тоже инженерия?

> Вонючий сектант дрищщет злобой.


так ты еще и вонючий...
337 3702104
>>701896

>И ты его жрешь


Потому что других вариантов нет. Да и порриджи уже и текст не хотят читать, все в дискорд переползают. Так что и нынешний веб скоро сдохнет. Будут рилсы смотреть и через наушник разговаривать с ИИ агентом - вот и весь интернет.
338 3702194
>>701894
Дроны сможешь на расте программировать? Не штурм
339 3702292
>>702194
Канешна opus write firmware for drone in rust, make no mistakes
340 3702430
>>702194
в индустрию дронов сейчас столько денег вливают, а за ними и зумеров
ты там не только раст найдешь...
341 3702823
>>702430
100к на месте работодателя в Алабуге
342 3702829
>>702823
В индустрию, а не в ЗП лол
343 3702919
>>660445

>теперь я вижу что автор тупой


>>701835

>потому что ты тупой тролль и не умеешь в троллинг!


тролль
Троллишь тут только ты сам себя в свой анус, дегенерат.

>>702021

>Там cloudflare на мороз выгнал тысячу rust-макакенов. Из-за AI. Работы на расте стало еще меньше чем прежде.


Надеюсь у них не будет денег на аптеку и нечем будет купировать заработанный за годы программирования на срасте геморрой, и они словят жопное обострение.

>>702074

>куличики в песочнице что дети делают тоже инженерия?


Да. Видишь какой бывает двач образовательный, а то так бы и ходил дикой макакой.
344 3703578
Rust это настолько конченное гнусное дерьмо что даже 1С или джава намного намного лучше этого сучьего синтаскически грязного высера вышеназванные хотябы знают своё место и не претендуют за вылаз за передлы загона и тем более залаз кудато куда им запрещено лезть в принципе. Но Rust это ползучие трапометастазы говна в инженерии попытка заменить оптимальность номенклатурной пыльной вонью и именно поэтому я этот язык так ненавижу, язык вообще не должен сильно на чтото претендовать в принципе это касается всех языков, это в проведение погубам тем кто считает что это автоматом с моей стороны фанатизм по Си и Си++, хотя это базовая логическая ошибка у этих языков тоже есть недостатки но только по части того что это вообще языки, у языка впринципе не может их не быть потому что описывать схемы, в данном случае вычислительные словами в принципе ущербная мера.
345 3703663
>>703578

> Rust


> конченное гнусное


> сучьего синтаскически грязного высера


> ползучие трапометастазы говна в инженерии


> попытка заменить оптимальность номенклатурной пыльной вонью


> проведение погубам


> ущербная мера.


А минусы будут?
И чому ты не пишешь круды на verilog/vhdl, а серишь в этом итт треде?
Ты малохольный штоле?
У тебя анальная контузия?
346 3703665
>>703663

>У тебя анальная контузия?


Анальная контузия - это не шутки.
347 3704364
>>703663
Сынок, минусы в наличии языков впринципе, потому что запихивать сложную семантику в строчной тип данных, которым является код программы заведомо ущербная мера, хотябы из-за скобочной нотации которая не может изоморфно отобразить огромное количество структур.
Заслуга языка состоит в том чтобы быть хотябы не сильно блядь конченным, вммысле лаконичным и не тянущим одеяло на себя куском говна, претендующим на описание всех тайн вселенной(понятненько?) и давать заниматься теоретической частью самой программы а не бурить каждый раз слои ёбаного жира синтаксиса. Разделять программную сложность на синтаксическую и теоретическую в коде это тотал пидорство.
И чем язык проще тем легче в него вкатываться сместа. Сложные и жирные языки препятствуют написанию прораммы тем кто имеет все скиллы для этого кроме зания собственно синтаксической параши новоиспечённого высера.

>verilog/vhdl


Лол ублюдочная параша с циклами и ветвлениями, в железе карл, сам в ахуе когда это увидел. Литерали высер для секретуток идущих на замену электронщикам.

Ещё раз языки вообще нахуй не нужы, язык это всегда лишняя нагрузка и прокладка. Он должен быть минимально заёбным. А не удовлетворять ЧСВ лингвопидоров которые нихуя кроме читать и писать не умеют. Тудаже идёт и описание конечных автоматов через ГХарматики.
348 3704387
>>704364

> Ещё раз языки вообще нахуй не нужы


раст настолько фриковый язык что у него даже критики шизойды уровня столярова

каждый раз когда такой бредик в интернете вижу, оказывается что автор это либо безработная особь, либо qt-формошлем, либо прошивки для счетчиков воды пишет
проф деформация какая то?
349 3704574
>>704364

>Сынок, минусы в наличии языков впринципе


ШТА?
Ты от обезьяны отличаешься только способностью к языкам, в т.ч. языкам программирования. Но судя по последним высерам - ты и в них не особо умеешь.

>строчной тип данных, которым является код программы


Ты на tcl чтоли пишешь, где всё - строка? Так не пиши лол

>ущербная мера, хотябы из-за скобочной нотации которая не может изоморфно отобразить огромное количество структур


Какие именно структуры ты не можешь отобразить с помощью строк?

>Заслуга языка состоит в том чтобы быть хотябы не сильно блядь конченным, вммысле лаконичным и не тянущим одеяло на себя куском говна, претендующим на описание всех тайн вселенной(понятненько?)


Какие такие тайны вселенной тебе язык описывает? Лайфтаймы ссылочек? Охуеть ты таинственный!
"Дайте мне хуярить ошибки памяти и гонки прям под одеялом! Ну ма-ам!"

>давать заниматься теоретической частью самой программы


Займись уже хоть какой-то частью, а то всё серишь себе в штаны каким-то недовольством, но конкретики не видно. Тебе надо просто держаться подальше от компьютеров.

>слои ёбаного жира синтаксиса. Разделять программную сложность на синтаксическую и теоретическую в коде это тотал пидорство.


Так не разделяй, кто тебе мешает? Пиши в машинных кодах сразу

>И чем язык проще тем легче в него вкатываться сместа.


Зачем тебе вкатываться с места в язык? Ты вкатун штоле? Так потрать недельку на практику - этого достаточно, если хотя бы один язык знаешь.

> Сложные и жирные языки препятствуют написанию прораммы тем кто имеет все скиллы для этого кроме зания собственно синтаксической параши новоиспечённого высера.


Да понятно, что ты не осилил синтаксис, так что есть "вопросики" к твоим скилам вообще

>>verilog/vhdl


>ублюдочная параша с циклами


И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор? NE555 припаяешь? А 1000 счётчиков?

>и ветвлениями


Так любой транзистор - это литерали ветвление. А до него были реле и лампы - тоже ветвления.
Чем тебе циклы с ветвлениями не угодили?
Или ты их тоже не понимаешь?

>в железе карл, сам в ахуе когда это увидел. Литерали высер для секретуток идущих на замену электронщикам.


Да-да, суровые сибирские мужики описывают процессоры элетронными схемами, вырубая их топором на бересте или чугунных болванках, чтоб их секретутки на заводе не подсидели

>Ещё раз языки вообще нахуй не нужы, язык это всегда лишняя нагрузка и прокладка


Так не пользуйся языками, кто тебя заставляет?

В общем, уровень твой понятен - что-то между пятиклассником, обчитавшимся столярова, и малохольным анально-контуженным шизом. Скорее второе.
349 3704574
>>704364

>Сынок, минусы в наличии языков впринципе


ШТА?
Ты от обезьяны отличаешься только способностью к языкам, в т.ч. языкам программирования. Но судя по последним высерам - ты и в них не особо умеешь.

>строчной тип данных, которым является код программы


Ты на tcl чтоли пишешь, где всё - строка? Так не пиши лол

>ущербная мера, хотябы из-за скобочной нотации которая не может изоморфно отобразить огромное количество структур


Какие именно структуры ты не можешь отобразить с помощью строк?

>Заслуга языка состоит в том чтобы быть хотябы не сильно блядь конченным, вммысле лаконичным и не тянущим одеяло на себя куском говна, претендующим на описание всех тайн вселенной(понятненько?)


Какие такие тайны вселенной тебе язык описывает? Лайфтаймы ссылочек? Охуеть ты таинственный!
"Дайте мне хуярить ошибки памяти и гонки прям под одеялом! Ну ма-ам!"

>давать заниматься теоретической частью самой программы


Займись уже хоть какой-то частью, а то всё серишь себе в штаны каким-то недовольством, но конкретики не видно. Тебе надо просто держаться подальше от компьютеров.

>слои ёбаного жира синтаксиса. Разделять программную сложность на синтаксическую и теоретическую в коде это тотал пидорство.


Так не разделяй, кто тебе мешает? Пиши в машинных кодах сразу

>И чем язык проще тем легче в него вкатываться сместа.


Зачем тебе вкатываться с места в язык? Ты вкатун штоле? Так потрать недельку на практику - этого достаточно, если хотя бы один язык знаешь.

> Сложные и жирные языки препятствуют написанию прораммы тем кто имеет все скиллы для этого кроме зания собственно синтаксической параши новоиспечённого высера.


Да понятно, что ты не осилил синтаксис, так что есть "вопросики" к твоим скилам вообще

>>verilog/vhdl


>ублюдочная параша с циклами


И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор? NE555 припаяешь? А 1000 счётчиков?

>и ветвлениями


Так любой транзистор - это литерали ветвление. А до него были реле и лампы - тоже ветвления.
Чем тебе циклы с ветвлениями не угодили?
Или ты их тоже не понимаешь?

>в железе карл, сам в ахуе когда это увидел. Литерали высер для секретуток идущих на замену электронщикам.


Да-да, суровые сибирские мужики описывают процессоры элетронными схемами, вырубая их топором на бересте или чугунных болванках, чтоб их секретутки на заводе не подсидели

>Ещё раз языки вообще нахуй не нужы, язык это всегда лишняя нагрузка и прокладка


Так не пользуйся языками, кто тебя заставляет?

В общем, уровень твой понятен - что-то между пятиклассником, обчитавшимся столярова, и малохольным анально-контуженным шизом. Скорее второе.
350 3704808
>>704387

>прошивки для счетчиков


Кек-с, в прошивках как раз думать нужно, а не типажами обмазываться.
351 3704831
>>704808

> в прошивках


> думать


))
352 3704863
>>704831
Думать, отлаживать по джитагу и с осциллографом, вкуривать в синхронизацию, прерывания, использование памяти. Это не громоздить абстракции в три слоя штоб красива. Красиво и аутично не нужно, быстро и точно нужно.
353 3704867
>>704808
Шаришь. А как ты собрался вычисления описывать. Графическими примитивами?

Прост у нас тут в ИТ нет нихуя, ни открытого железа, ни нормальных операционнок (Линукс даун, а его калька с UNIX помойное ведро с дырами), ни среды разработки - максимум убогие тормозные поделки от JetBrains, но спасибо им и за такое, всё вокруг говно. А ты замахнулся на то, чтобы парадигму вымирания листика теста из под принтера, на котором базировалось взаимодействие с кудахтерами прошлого менять

Просто сама индустрия такой кал, когда разбираешься с основами, оказывается тех, кто что-то пытается делать, кажется несколько тысяч на весь мир, остальных хочется убивать. Единственный плюс, легко лутать на хлеб не имея нифига
354 3704870
>>704863

>Думать, отлаживать по джитагу и с осциллографом, вкуривать в синхронизацию, прерывания, использование памяти


В расте это все делается на уровне типов. Прошивка сразу выходит правильной, без багов и логических ошибок. Поэтому скоро всех дедушек-сишников выкинут на мороз.
355 3704981
>>704863

>отлаживать по джитагу и с осциллографом, вкуривать в синхронизацию, прерывания, использование памяти


16 летнего можно за пару месяцев обучить этому "ДУМАНИЮ"
356 3705015
>>704867

>вымирания листика теста


высирания листика текста

Slow feeks
357 3705111
>>704364
>>704867
Ребятки, вам надо создать ДРАКОНотред и там обмениваться опытом, хейтить другие языки и комьюнити, существование языков вообще и текстовых языков в частности, драконить друг-друга, ну вы поняли
358 3705209
>>704574

>ШТА?


>ррряяяяя языки из абизяны чилавека делаит ряяяяяяяяя


Поссал на манипулятивно срущего лозунгами говнонитарного ублюдка. Вот как раз проблема языков в том что такое хуепутало считает, что оно может зваться программистом не будучи инжом.

>Ты на tcl чтоли пишешь, где всё - строка? Так не пиши лол


Я наоборот что на таких языках не пишу и писать не хочу, и ты не пиши, всёравно отправлю в помойку.

>Какие именно структуры ты не можешь отобразить с помощью строк?


Например вызов функции ты никак не реализуешь скобками и даже с goto, ты не можешь запилить это без помощи костылей в виде дополнительной переменной. Тоесть войти то ты в кусок кода сможешь откуда угодно, но выйти тебе надо туда же откуда ты пришёл, и чтобы не было неопределённости придётся ввести только дополнительную переменную.

>Какие такие тайны вселенной тебе язык описывает? Лайфтаймы ссылочек? Охуеть ты таинственный!


Так это про тебя тейк был, тебе виднее что ты там себе воображаешь и с какими голосами на этом языке общаешься, болезный, мне на языки похуй.

>"Дайте мне хуярить ошибки памяти и гонки прям под одеялом! Ну ма-ам!"


>Я не хочу программировать головой, я хочу программировать анусом, безопасно как по Фрейду.



>>704574

>Тебе надо просто держаться подальше от компьютеров.


Нет тебе. Гуманитарного лингвистического копрохуесоса спросить забыли. У вас есть целая 1 икона это Ноам Хомский с его ХГарматиками ёбаными иди на него дрочи.
Кстати из-за этой хуйни лекции по теории автоматов даже в топ вузов состоят из жирного куска ГХарматической нахуй не нужной поебени.
Как называется эта болезнь -- сводить всё к строкам?
Думаю спецам по менталочкам следует обратить на это внимание.

>Зачем тебе вкатываться с места в язык? Ты вкатун штоле?


>Говнонитарная обезьяна приёбывается к словам но не к логике.



>Так потрать недельку на практику - этого достаточно, если хотя бы один язык знаешь.


Нахуй мне не надо тратить время на говно потом ещё и помнить его, сам его жри тебе же делать нехуй.

>Да понятно, что ты не осилил синтаксис, так что есть "вопросики" к твоим скилам вообще


Нахуя тебе язык даун? Ты с кем на нём разговариваешь или хотябы переписываешься?
Ты же одноклеточное языковое хуепутало, даже не понимаешь нихуя что ты пишешь. Ты с компьютером разговаривать чтоли пытаешься? Ну ты точно биомусор тогда. Идиоматически поссал на тебя.

>И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор? NE555 припаяешь? А 1000 счётчиков?


>мам смотри я знаю микросхемы смотри ну мааааам


Циклическим переходом по адресу. С разморозкой.

>>704574

>Так любой транзистор - это литерали ветвление. А до него были реле и лампы - тоже ветвления.


Какойто бессмысленный набор слов ты высрал, видимо в надежде на автоматическое уточнение от меня. Опять школьник демонстрирует что знает "умные слова" лол.

>Чем тебе циклы с ветвлениями не угодили?


Не способны описать произвольный автомат. Это классика, это знать надо. Но тебе языковому хуесосу только буковки дрочить.

>Да-да, суровые сибирские мужики описывают процессоры элетронными схемами, вырубая их топором на бересте или чугунных болванках, чтоб их секретутки на заводе не подсидели


Лол, клоун пытается шутить, неподозревая что пишет то как обстоят дела на самом деле, пиздец с какими же дегенератами приходится сидеть на одной доске.

>Так не пользуйся языками, кто тебя заставляет?


Языковые говноеды, вроде тебя.

>>704574

>В общем, уровень твой понятен - что-то между пятиклассником


Лол хеллоуворлды все уже написал? А то тебя мамка наругает что деньги в пустую на курсы тебе отдала.

>обчитавшимся столярова


У меня нет любовников как у тебя, но есть вещи в которых я сним согласен, а именно в том что хуепуталу закрывающемуся от компьютера за абсракциями не место в программированиее.
Вот например ругают ООП что якобы переоценён. Но языки это такое же ООП по сути, биполярочка у языкоблядей протекла.

>и малохольным анально-контуженным шизом. Скорее второе.


Ну хоть в самостоятельности суждений ты мне не отказываешь. Буду считать комплиментом.

>>705111
Чтото такое я имел ввиду, но я предлагаю просто писать на Си или ассемблере, вынося визуально куски кода отступами подальше чтобы формировать визуальное отделение, в хорошем текстовом редакторе и так будет всё видно. Хотя я и не против графики.
358 3705209
>>704574

>ШТА?


>ррряяяяя языки из абизяны чилавека делаит ряяяяяяяяя


Поссал на манипулятивно срущего лозунгами говнонитарного ублюдка. Вот как раз проблема языков в том что такое хуепутало считает, что оно может зваться программистом не будучи инжом.

>Ты на tcl чтоли пишешь, где всё - строка? Так не пиши лол


Я наоборот что на таких языках не пишу и писать не хочу, и ты не пиши, всёравно отправлю в помойку.

>Какие именно структуры ты не можешь отобразить с помощью строк?


Например вызов функции ты никак не реализуешь скобками и даже с goto, ты не можешь запилить это без помощи костылей в виде дополнительной переменной. Тоесть войти то ты в кусок кода сможешь откуда угодно, но выйти тебе надо туда же откуда ты пришёл, и чтобы не было неопределённости придётся ввести только дополнительную переменную.

>Какие такие тайны вселенной тебе язык описывает? Лайфтаймы ссылочек? Охуеть ты таинственный!


Так это про тебя тейк был, тебе виднее что ты там себе воображаешь и с какими голосами на этом языке общаешься, болезный, мне на языки похуй.

>"Дайте мне хуярить ошибки памяти и гонки прям под одеялом! Ну ма-ам!"


>Я не хочу программировать головой, я хочу программировать анусом, безопасно как по Фрейду.



>>704574

>Тебе надо просто держаться подальше от компьютеров.


Нет тебе. Гуманитарного лингвистического копрохуесоса спросить забыли. У вас есть целая 1 икона это Ноам Хомский с его ХГарматиками ёбаными иди на него дрочи.
Кстати из-за этой хуйни лекции по теории автоматов даже в топ вузов состоят из жирного куска ГХарматической нахуй не нужной поебени.
Как называется эта болезнь -- сводить всё к строкам?
Думаю спецам по менталочкам следует обратить на это внимание.

>Зачем тебе вкатываться с места в язык? Ты вкатун штоле?


>Говнонитарная обезьяна приёбывается к словам но не к логике.



>Так потрать недельку на практику - этого достаточно, если хотя бы один язык знаешь.


Нахуй мне не надо тратить время на говно потом ещё и помнить его, сам его жри тебе же делать нехуй.

>Да понятно, что ты не осилил синтаксис, так что есть "вопросики" к твоим скилам вообще


Нахуя тебе язык даун? Ты с кем на нём разговариваешь или хотябы переписываешься?
Ты же одноклеточное языковое хуепутало, даже не понимаешь нихуя что ты пишешь. Ты с компьютером разговаривать чтоли пытаешься? Ну ты точно биомусор тогда. Идиоматически поссал на тебя.

>И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор? NE555 припаяешь? А 1000 счётчиков?


>мам смотри я знаю микросхемы смотри ну мааааам


Циклическим переходом по адресу. С разморозкой.

>>704574

>Так любой транзистор - это литерали ветвление. А до него были реле и лампы - тоже ветвления.


Какойто бессмысленный набор слов ты высрал, видимо в надежде на автоматическое уточнение от меня. Опять школьник демонстрирует что знает "умные слова" лол.

>Чем тебе циклы с ветвлениями не угодили?


Не способны описать произвольный автомат. Это классика, это знать надо. Но тебе языковому хуесосу только буковки дрочить.

>Да-да, суровые сибирские мужики описывают процессоры элетронными схемами, вырубая их топором на бересте или чугунных болванках, чтоб их секретутки на заводе не подсидели


Лол, клоун пытается шутить, неподозревая что пишет то как обстоят дела на самом деле, пиздец с какими же дегенератами приходится сидеть на одной доске.

>Так не пользуйся языками, кто тебя заставляет?


Языковые говноеды, вроде тебя.

>>704574

>В общем, уровень твой понятен - что-то между пятиклассником


Лол хеллоуворлды все уже написал? А то тебя мамка наругает что деньги в пустую на курсы тебе отдала.

>обчитавшимся столярова


У меня нет любовников как у тебя, но есть вещи в которых я сним согласен, а именно в том что хуепуталу закрывающемуся от компьютера за абсракциями не место в программированиее.
Вот например ругают ООП что якобы переоценён. Но языки это такое же ООП по сути, биполярочка у языкоблядей протекла.

>и малохольным анально-контуженным шизом. Скорее второе.


Ну хоть в самостоятельности суждений ты мне не отказываешь. Буду считать комплиментом.

>>705111
Чтото такое я имел ввиду, но я предлагаю просто писать на Си или ассемблере, вынося визуально куски кода отступами подальше чтобы формировать визуальное отделение, в хорошем текстовом редакторе и так будет всё видно. Хотя я и не против графики.
359 3705218
>>705209

>Лол, клоун пытается шутить, неподозревая что пишет то как обстоят дела на самом деле, пиздец с какими же дегенератами приходится сидеть на одной доске.



Если клоуну показать как цифровая электроника проектируется или устроена, у него вообще анальный инсульт случится от такого откровения.
Я считаю что это надо преподавать по крайней мере подступы к этим скиллам ещё в начальных классах чтобы позитивно дискриминировать языковое говно от нормальных творческих людей, и устранить языковой пиздабольский фашизм.
360 3705239
>>705209

>Циклическим переходом по адресу


Ты этот термин сам придумал, лол.
361 3705245
>>705209

>Лол, клоун пытается шутить, неподозревая что пишет то как обстоят дела на самом деле


Вот у нас есть процессорное ядро, написанное буквами в текстовом файле.
https://github.com/MPSU/MIRISCV/blob/main/miriscv/rtl/miriscv_decoder.sv
362 3705252
>>705209

>>>ублюдочная параша с циклами


>>И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор?


>Циклическим переходом по адресу. С разморозкой.


ДРАКОН не понимает отличий циклов HDL от любимого goto - единственного, чем умеет пользоваться, и испускает жопное пламя. Ты хоть у гугла/одноклассников/сопалатников спроси, не позорься

>Не способны описать произвольный автомат


Пока ты не принесёшь сюда этот свой автомат, который ты не способен описать - ты и есть гуманитарий, ДРАКОН

>>705218

>это надо преподавать


Начни тут, не стесняйся. С берестой, чугунными болванками, вот этим вот всем. А то вдруг окажется, что десятилетими прогресс в HDL шёл не туда, и только тебе известно как надо
363 3705266
>>705252

>Пока ты не принесёшь сюда этот свой автомат, который ты не способен описать - ты и есть гуманитарий


Это лавкрафтианский автомат, не поддающийся описанию.
image.png99 Кб, 591x864
364 3705292
>>705209

>Например вызов функции ты никак не реализуешь скобками


Смотри, я вызвал функцию!

>выйти тебе надо туда же откуда ты пришёл


Нахуя тебе выходить не туда, откуда ты пришёл? Автомат без этого не можешь описать?
ТАЩИ АВТОМАТ СУКА!
Или тебе переменных жалко?
Ты на 32 байтах RAM сидишь штоле?
ДРАКОН БЛЯДЬ УЙДИ ОТ КЛАВИАТУРЫ!11
dragon-learns-hdl.jpg781 Кб, 1024x1024
365 3705347
366 3705371
>>705239

>термин


Никакого термина тут нет. Ебанашка языковая, поссал тебе в ухо.

>>705245

>Вот у нас есть процессорное ядро, написанное буквами в текстовом файле.


Распечатай и в очко себе их теперь засунь.

>>705266

>Это лавкрафтианский


Языкоунтер, тише.

>>705252

>ДРАКОН не понимает отличий циклов HDL


>>705292
>>705347
Уноси своего дракона нахуй, я его не просил а частично согласился в качестве примера, мне вообще на него срать и копать эту хуйню не собираюсь.
367 3705375
>>705371
Где автомат, блядина?
368 3705384
>>705252

>Пока ты не принесёшь сюда этот свой автомат, который ты не способен описать - ты и есть гуманитарий, ДРАКОН


>>705375
Командовать будешь своей жопой на хую кабана, секретутка обоссанная.
369 3705404
>>705384
Это все понятно, но без автомата, про который ты кукарекал выше, все твои высеры не имеют ни какого отношения к реальности. Как сказки про ДРАКОНов, смекаешь?
АВТОМАТ СЮДА БЫСТРО!
370 3705447
>>705404
Ты нихуя не решаешь текстонаборная обосранная макака, твоя агрессия абсолютно закономерна, все языкопидоры лингвисты это фашисты людоеды ебаные.
Я тебе привёл пример с выходом из функции, жри что дают петушара, ещё командовать смеет.
Здесь в твоём примере >>705292 совсем не то о чём я говорил. Я говорил что без захардкоженной в процессоре возможности ты не выйдешь из функции ровно в то же место откуда ты в неё вошёл, кроме введения переменной по кейсу которой будет осуществляться возврат.
Этого примера более чем достаточно для доказательства неполноценности как языков так и скобочной нотации в них используемой: ты не засунешь одну и ту же пару скобок в несколько пар сразу, кроме как ублюдочным копированием этой пары в каждое засовываемое место.
371 3705453
>>705447
Ты хуйню какую-то придумал и носишься с ней, функции должны возвращаться в месте вызова, если не так - это не функции. Автомат давай, произвольный или какой там, ДРАКОША-КУКАРЕТИК
372 3705458
>>704364

>Лол ублюдочная параша с циклами и ветвлениями, в железе карл, сам в ахуе когда это увидел. Литерали высер для секретуток идущих на замену электронщикам.


>>704574

>И как же ты счётчик без циклов сделаешь, профессор? NE555 припаяешь? А 1000 счётчиков?


>>705209

>Циклическим переходом по адресу. С разморозкой.


Циклы в верилоге для генерации элементов, для создания счётчика используется последовательная логика - у вас у обоих уровень познаний "секретутки".
373 3705461
>>705453
Хуйня это ты и твоё мышление редуцированное.
Ты просто тупорылый ушлёпок неспособный работать с логикой, просто недоразвитый унтер который смеет открывать свой рот поганый, который годится только для того чтобы в него запихивать говно.
Я тебе, сука ты ёбаная языкоблядская нихуя скидывать не буду. Ты секретутка языковая, твоё дело это сосать хуй.
374 3705467
>>705461
Ладно, я понял, автомат тебе приснился во влажных фантазиях, и ты обосрался во сне. Ну, бывает и у школьников, и у шизов.
Давай теперь к функциям.
Какую задачу ты собираешься решать функциями, которые возвращаются не в месте вызова? Тыж инженер, сами по себе такие функции инженеру не нужны, они нужны только для решения какой-то инженерной задачи, или даже проблемы.
Какая у тебя задача, дракоша?
375 3705981
>>705111
Какая-то убогая нечитаемая параша. Разговор о том, то текст, из которого состоит программа - это убогое говно. Ты же когда в блендере рисуешь куб не словами его описываешь, и на диске он не в JSON хранится, а в бинарном формате. Так вот, логические конструкции также можно хранить не в тексте. А ещё их можно визуализировать не в виде текста. Например неиерархические структуры, например, список с ссылкой на самого себя визуализируется изи, а в тексте это выглядит, как кал. Или то же самое дерево красно-чёрное, визуализация понятна детям, в коде - дрисня. А ты принёс мне блок схемы уровня шестого класса общеобразовательной. При том, что общеобразовательная по определению для тупых. Ты охуел?
376 3706020
>>705981

>текст, из которого состоит программа - это убогое говно


Да, понятно, дракош, что у тебя проблемы с текстом. Дислексия или гиперлексия, я не ебу - сходи к деружному врачу в своей дурке, может он что подскажет.
Ты лучше скажи, для какой цели тебе функции, которые возвращаются не в месте вызова.
НАХУЯ?
Что ты такого делаешь, что тебе не хватает обычных функций, CPS, очередей/каналов, замыканий?

автомат проебал, ссука, ну что за солдат? говно, а не слодат!
377 3706058
>>706020
Жирнич, плез, я читаю быстрее 97 процентов людей. Делаю то же, что и остальные программисты - пишу программы и хочу это делать удобно, а не на каличных инструментах

Про функции и автоматы я тебя не понял, ты меня, похоже с другим Антоном путаешь
378 3706070
>>706058
Блять, два дракона не хотящих в текст в погромистском треде, пиздец.
Ну блять мемами программы пишите, или рилсами из тиктоков, или из алюминевой проволоки гните, если вы такие конченые что текст вам ниудобна и скобочки мешают граф понять или функцию выполнить

> плез, я читаю быстрее 97 процентов людей


Не пизди, дракоша2
1778765610976.jpg374 Кб, 1220x2712
379 3706138
Кто там текст не любит?
Надо pr-чик поревьюить быстренько
380 3706141
>>705467

>Какую задачу ты собираешься решать функциями, которые возвращаются не в месте вызова?


>>706020

>Ты лучше скажи, для какой цели тебе функции, которые возвращаются не в месте вызова.


>НАХУЯ?


Ты весь тред уже засрал своими вопросами, "ррррррряя нахуя скажити зойчем", это секретутке вроде тебя знать не положено. Инженер это и так сходу понимает.

>>706020

>Да, понятно, дракош, что у тебя проблемы с текстом. Дислексия или гиперлексия, я не ебу - сходи к деружному врачу в своей дурке, может он что подскажет.


Никто тебе не обязан всё переводить в текст лингвопетушня ты ёбаная. Ты вместо еды буковки поешь, и себе скажи какой ты неосилятор буковок, пидор лингвопетушиный. Тебе там за твои указания твоим гнилым ртом ещё дырочки в голове не насверлили? Я думаю это вопрос времени.

>>706070
Тебя лингвопетух никто спрашивать не будет на чём писать.
Ещё покукарекай тут.
381 3706143
>>706070

>если вы такие конченые что текст вам ниудобна и скобочки мешают граф понять или функцию выполнить


Поплачь, дырка.
382 3706176
>>706141
Классическое "ОЙ ВСЁ" от дракакича!
ИТТ мы выяснили, что автоматов, которых не выразить в коде - нет, и что функции, которые возвращаются не в месте вызова - нахой не нужны.
Отлично!
Два пункта обвинения отклонены по причине: обвинитель обоссан.
Какие там ещё претензии у тебя, дракончик?

> Инженер это и так сходу понимает


Нам-то не пизди, ты не инженер а хуита обычная, банальный кукаретик
383 3706182
>>706176

>ИТТ мы выяснили, что автоматов, которых не выразить в коде - нет, и что функции, которые возвращаются не в месте вызова - нахой не нужны.


Пизди больше пиздаболка пока тебе погубам не настучали.

Ты вообще нихуя не решаешь и не имеешь права задавать мне вопросы лингвопетух. Съебала быстро отсюда худлитературу обосанную читать, и не возвращайся пока все буковки не прочитаешь и не запомнишь прийду проверю.
384 3706195
Разные архитектуры процессоров оправданы, разные типы транзисторов и прочих элементов оправданы и работают в своих областях. Разные виды языков только потому что у вонючей лингвопетушни чешется язык нихуя не оправданы и нахуй не нужны.
385 3706202
>>706182
>>706195
Ты обоссан и твое мнение итт не всралось. Но я позволяю тебе остаться в треде и развлекать меня своими неуклюжими высерами.

Дракоша 3
386 3706207
>>706202
Сдохни от рака, лингвопетушиный хуесос.
Я надеюсь тебе пидорский гнилой рот порвут домкратом.
387 3706208
А из черепушки этого >>706202 хуесоса сделают стакан для отвёрток.
388 3706243
>>706207
>>706208
Найс подрыв, но давай ближе к теме треда, дракош.
Вот ты считаешь, что языки программирования - плохо. Так что ты предлагаешь взамен? И почему это должно быть реализовано именно на rust?
389 3706264
>>706243

>И почему это должно быть реализовано именно на rust?


Нет раст это неоптимальное говно для косолапых секретутов и должен гореть в огне. Вообще надо уничтожать языки на которых могут программировать неинженеры. Пайтоны всякие ну вы поняли.
390 3706273
>>706264
Так что вместо языков-то использовать? И на чем оно должно быть написано?
391 3706300
>>706273
Использовать максимально низкоуровневые языки типа C с goto и указателями.
392 3706301
>>706300

>языки


Лучше чтобы язык был один. Много языков это хуёво. Лучше пусть только Си и будет.
393 3706304
>>706273
Ещё можно модифицированный легко читаемый ассемблер какой-нибудь выдумать. Блоки которого как раз и будут внутри диаграм как в IDA.
394 3706385
>>706300
А goto зачем? Что такого goto даёт?

>>706304
Т.е. для x86/arm/riscv/etc будет по отдельному блоку, если вдруг кроссплатформу пишем? И как должен выглядеть блок перемножения тензоров или того же удаления из красно-черного дерева на ассемблере?
395 3706397
>>706301
Наоборот. Оставим Си для написания раскруточных компиляторов.
396 3706798
>>706385

>А goto зачем? Что такого goto даёт?


Для произвольных автоматов и произвольных вычислений. с гонками и утечками

>>706385

>Т.е. для x86/arm/riscv/etc будет по отдельному блоку, если вдруг кроссплатформу пишем?


Да, разные блоки в одном подблоке, или с переходом с одного общего блока, если точнее.

>И как должен выглядеть блок перемножения тензоров или того же удаления из красно-черного дерева на ассемблере?


Зависит от переходов.

>>706397

>раскруточных компиляторов.


Я нихуя не понял, поэтому не нужно.
Всё нужно писать на Си.
397 3706827
>>706798

> Для произвольных автоматов и произвольных вычислений. с гонками и утечками


Произвольные автоматы и без goto неплохо реализуются, без гонок и утечек.
Goto вычеркиваем, нахой нинужон

> Да, разные блоки в одном подблоке, или с переходом с одного общего блока, если точнее.


> >И как должен выглядеть блок перемножения тензоров или того же удаления из красно-черного дерева на ассемблере?


> Зависит от переходов.


Так а зачем на разных архитектурах смотреть на разный ассемблерный код, когда там одинаковые тензоры или деревья?
Ассемблерные блоки вычеркиваем, нахуй не нужны.

В общем, дракош, ты предлагаешь ненужную хуиту, пояснить ее нужность/важность/инженерную ценность ты неспособен, так что назначаю тебя секретуткой-клоунессой этого треда.

Давай неси что-нибудь поновее, твоё "не текстовое" программирование протухло даже не родившись
398 3707005
>>706827

>Так а зачем на разных архитектурах смотреть на разный ассемблерный код, когда там одинаковые тензоры или деревья?


Лол, что? Ты точно программист? Смотреть асм - база. Все языки высокого уровня служат одной цели - автоматизации генерации асм. В целом, можно положиться на компилятор, полагая, что он норм всё сделает, но вообще обычно хочется видеть, что он там наделал. AST бы ещё нормальное, чтобы была связь между кодом и AST, не такая текстовая, как сейчас, а буквально с ссылкой на объект в памяти, в котором была бы всё информация и типах, скоупе, местах использования инициализации операндов и т.д.

Мимо Дракоша 2
399 3707023
>>707005
Я вспомнил, что я в Rust треде. Тут заглядывать под капот языка не принято, потому, что, во-первых, обнаружится, что всю работу делает LLVM на C, во-вторых, Rust выдаёт нечитаемую дрисню
400 3707041
>>707023

> Тут заглядывать под капот языка не принято


> всю работу делает LLVM на C


самоирония?
401 3707046
>>707005
Ебобо, в редких случаях, когда надо посмотреть asm, ты делашь objdump -d/cargo asm/DOTNET_JitDisasm="..." dotnet run/java -XX:+PrintAssembly/python -X jit/node --print-opt-code/etc.
И то только после профилирования, и то если мониторинг/пользователь заметил тормоза.
Если у тебя есть время смотреть асм для всего, что ты собираешь - сходи помоги мамке картоху для борща почистить

> Все языки высокого уровня служат одной цели - автоматизации генерации асм.


Да-да, а молотки - для стучания.
402 3707305
>>707046
Так ты на скриптухе пишешь, не удивительно, что занимаясь вторичными вещами тебе асм не нужен. Я когда интерфейсы на JS делаю, тоже никуда не смотрю. Также, когда веду машину, не думаю, как там трансмиссия работает, но это не значит, что машиностроение НИНУЖНА!!!1АДНЁРКА

>Если у тебя есть время


Время, как его квантование, вроде, календаря - выдумка, чтобы управлять быдлесами. Времени не существует. Лень объяснять, но деньги + время - это виртуальные кнут и пряник, чтобы ты делал то, что тебе говорят. Тебе буквально одними циферками задаю темп, а другими награждают. Мне эти игры категорически не интересны
403 3707445
>>707305

>Времени не существует


А мамка с картохой-то в итоге существуют?
404 3707495
>>707305

>Так ты на скриптухе пишешь


Не угадал

>Время, как его квантование, вроде, календаря - выдумка, чтобы управлять быдлесами


Тогда и нехуй в ассемблер смотреть и оптимизировать что-то - время-то выдумка, пусть всё за O(k^N) хуячит
405 3708260
>>707495
Я не гадал, а сообщил тебе. Всё, что ты перечислил выше: rust, java, nodejs... - это всё скриптовые языки, у которых полиморфизм реализуется через vtable - это одно из основных свойств скриптового языка. При том, что полиморфизм можно выразить разными способами в скриптах, но vtable самый примитивный из них. Скрипты же чем отличаются от компиляции, тем, что у тебя в скриптах всё рассчитывается в рантайме. Так, вот, в расте также всё считается в рантайме через vtable. В отличие от того же C или D, где есть структурная перегоузка. Если тебе соврали в пропаганде раста или джавы сообщили иное, это не повод нести свою промытость на двач

Далее про время. Ты ещё получеловек, простейшая форма. Не тебе решать, что мне делать. Читай и учись. Асм смотрится для того, чтобы уменьшить количество тактов в процессоре. Никто никогда никакое время в этом деле не считает. Да, когда алгоритм написан, его прогоняют на куче итераций и смотрят, сколько колебаний кварцевого кристалла случилось в одном случае, а сколько в другом, так выясняют лучшее. Никакого времени в этом процессе нет

Это уже после для отёсаных общеобразовательной школой это уже переводят в секунды. Потому, что идиоты не знаю с рождения что делать. Если ими не управлять, будет кругом толпа диких макак. Поэтому мы им даём символы - чиселки. Мы говорим им, что нужно делать, когда эти символы видишь. 8:00 - надо быть в классе, 45 минут - надо решать контрошу, 300к - получишь, когда наскриптуешь бэк. И они, приученные к такому, уже всерьёз начинают чиселками меняться, у кого какая зарплата, в том числе тейками про мамкины пирожки или секундами на параолимпиадах по алгоритмам
406 3708267
>>708260

>rust, java, nodejs... - это всё скриптовые языки


>полиморфизм vtable


>в расте также всё считается в рантайме через vtable



Пиздец у тебя в башке насрано, тебе бы хотя бы видосики на ютубе посмотреть.
Даже нейродичь наверное такую поеботу сгенерить не сможет.
407 3708270
>>708260
Лол блять, ты даже информатику прогуливаешь?
408 3708272
>>708260
на пересдачу
409 3708378
>>708267
Там устроено всё так, как я сказал. Это проверяется легко, просто ты со своим мозгом неспособен приложить усилие в 5 минут просто посмотрев mir. Тебе проще прочитать доку и поверить в то, что тебе написали, что JAVA не скриптухе и раст тоже. Ты в принципе всю жизнь так живёшь, тебе говорят, ты веришь. Vtable же в свою очередь - это именно свойство скриптовых языков, чтобы мы могли в рантайме подсовывать в качестве исполняемого кода при вызове метода что угодно. На это строится скриптовая полиморфность. Сишная же полиморфность строится в компайл тайме. То есть у тебя буквально в исполняемый файл сразу вшивается переход на нужное место в коде, без обращения к vtable. Это работает так, если ты используешь перегрузки и типы

>информатика


Меня всегда удивляет, хотя пора бы привыкнуть, что существа интеллектуально ниже меня почему-то считают, что я незнаком с их говно-книжками, по которым они учатся в вузах по причине бездарности
410 3708414
>>708378
Если бы ты принес ссылочку на определение "скриптухи" и список ее свойств, в котором есть vtable, на какой-то более авторитетный источник, чем голоса в твоей голове - это было бы просто чудесно, я бы задумался, возможно.

А пока ты просто бестолковый дракоша2, который серит себе в штаны в прямом эфире итт
411 3708419
>>708378

> Сишная же полиморфность строится в компайл тайме. То есть у тебя буквально в исполняемый файл сразу вшивается переход на нужное место в коде, без обращения к vtable.



Нет, конечно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_method_table

The C++ standards do not mandate exactly how dynamic dispatch must be implemented, but compilers generally use minor variations on the same basic model.

Typically, the compiler creates a separate virtual method table for each class. When an object is created, a pointer to this table, called the virtual table pointer, vpointer or VPTR, is added as a hidden member of this object. As such, the compiler must also generate "hidden" code in the constructors of each class to initialize a new object's virtual table pointer to the address of its class's virtual method table.
412 3708445
>>708419
Боже, я же специально выше писал, ожидая, что будут такие нападки

>Это работает так, если ты используешь перегрузки и типы


Никто из нормальных людей, тем что ты по ссылке кинул, не пользуется. Я даже не открывая знаю, что там. Vtable - убогое говно из 83 года, там же оно и должно остаться. Сегодня юзают variant и overloading

>>708414
Ты не можешь давать оценку, ты примитивен

>Ссылочку


Как обычно, внешнее мышлением: ссылки, нейросети. Читать код сложно. Объясняю, что скриптуха от нескриптухи отличается тем, для чего пишется код. Скриптуха пишется для внешнего обработчика кода. Не скриптуха для исполнения на машине. JAVA пишется для исполнения в JVM, Раст, чтобы быть пропердоденным LLVM. И когда мы пишем скрипты, мы не работаем напрямую с железом, и не можем контролировать, как это всё будет исполняться. Поэтому мы не можем сделать норм перегрузку, сгенерировав два куска кода параллельных, ведь за нас это делает V8/JVM/LLVM, поэтому мы придумываем внутри программы переключать методы. И самый тупой и примитивный способ - это vtable
413 3708517
>>708445
Но сишка тоже скриптуха, получается. Из нескриптовых языков высокого уровня остаётся только ДРАКОН
414 3708908
>>637404 (OP)
Зойчем нужен этот ПедеРаст?
415 3708910
>>708517
Ибать ты шизик, да еще и виндузятник.
416 3708929
>>708378
Говорю еще раз, в башке насрано что помножено на травму той же башки, от чего и генерируешь бред.
Пытается мне тут заливать о статической и динамической диспетчеризации, хотя наверное и названия этому не знал.
Одно хорошо, что дальше разговоров у тебя дела не уходят и кода твоего никто никогда не увидит, а проектов так и тем более, благодаря шизе такие боятся ЛЛМ и шансы завершить проект у них около 0.
417 3708982
>>708908
Это ловушка для шизиков, борщехлёбов и фанбоев Столярова - они бегут в растотред за лёгкой наживой вроде транс-кошко-девочек, а их тут обоссывают суровые волосатые маскулинные заводчане-погроммисты мирового класса

>>708910
Ну держи linux-версию, дракош. Для макоси сам как-нибудь собери, не маленький уже. И давай там новую тему какую-то, а то скриптуха твоя быстро стухла, скучна
418 3709066
>>708982

>clang


Ясн
419 3709126
>>708517
>>708982

>Chicken в коде


>Петушок Петя в алиасе.


Грязнозадая хуила игнорирует что петух по английски rooster, уровень копиума представили?
420 3709133
>>709126
Лол дракоша на петушка стриггерился
421 3709140
>>708982

> (int)sizeof


Это зачем, блеать?
(int)1024 тоже пишешь?
422 3709142
>>709133
Рустер ты и есть. Чё тут триггериться?
423 3709143
>>709140
Это гейц, балмер и надела в виндовый код баги инжектят, в линуксовом коде такой хуйни нет!
424 3709286
Что является аналогом К&R для раста?
Также интересны книги о реализации.
425 3709361
>>709286
The Rust programmin language book/Programming rust для начала, потом выбирай что нужнее для твоей конкретной реализации:
Rust for rustaceans в общем для чуть продвинутых,
Rustonomicon про unsafe,
Asynchronous programming in rust про async,
The Embedded rust book/Embeddonomicon/Simplified embedded rust про байтоебство,
Rust compiler development guide про компилятор
И тд для сетей, веба, консольных тулов, сесурити etc
426 3710166
>>708982
Как ожидаемо, что у тебя нет даже базовых знаний программирования. Поэтому ты берёшь шланг вместо gcc, поэтому ты сидишь на винде вместо операционной системы. Поэтому для тебя и асм не важен. Для тебя в принципе не важна разработка, иначе бы ты делал иной выбор. И стиль кодирования у тебя прямиком из девяностых с пиписьками -> и сосисками *. Так не пишет уже никто. Сейчас контейнеры с свежие стандарты 23/26. (Или это вообще не твой код, а родном пик или нейросеть). А я тут про смену подходов работы с кодом...
427 3710170
>>710166
ОБСУЖДАЕШЬ С РАСТЕРАМИ ЧИСТОТУ КОДА
@
РАСТЕРЫ НА ПИКЕ ТАКИЕ
428 3710188
>>708929

>шансы завершить проект у них около 0


Да не трясись ты так. Не отберу я у тебя барена. Я выше писал, касаясь бега за чиселками, мне ваши барены не интересны

По поводу диспетчизации. Нет никакой динамической диспетчизации. Есть норм сделанное и хуёво сделанное. Вот, vtable - это такое решение на отъебись. Есть более сложное решение - это решение, как в JS. А есть норм - то, что ты назвали статическим. Но норм доступно, и имеет смысл только тогда, когда компилятор дружит с кодом, тогда мы может даже в процессе компиляции сделать оптимизации, например инлайном, тем самым ещё ускорив код и уменьшив количество свапов контекста процессора
429 3710211
>>710166
Дракош, ты тут кукарекал про то что СКРИПТУХА - это LLMV + VTable, и сишка - не скриптуха. Тебе дали сишку с VTable на LLVM. Так сишка - скриптуха или не скриптуха?
Или она скриптуха только если компилировать clang'ом и использовать vtable? Давай, не стесняйся, расскажи там, раз уж ты просвещением тут занимаешься.

> ты сидишь на винде вместо операционной системы


Сижу и на винде, и на линуксе, дурачок. Пик по твоей ссылке - из линукса.

> с пиписьками -> и сосисками *. Так не пишет уже никто.


и как же сейчас к полю структуры под указателем в сишке обращаются? на ассемблере пишут?

> Сейчас контейнеры с свежие стандарты 23/26.


> c23:


> type inference: auto keyword


> new keywords and types: true, false, nullptr, nullptr_t


> syntax: apostrophe as digit separator


> preprocessor: #embed directive


> safety: memset_explicit()


чот не видать тут отмены пиписек и сосисек

> c++26


> c++


нене, дракош, в плюсах vtable, плюсы, по твоему определению - сразу скриптуха

> А я тут про смену подходов работы с кодом...


Научись сишку от плюсов отличать, сменщик подходов, потом приходи
430 3710228
>>710211
Это одна из проблем. Макаки не умеют в мышление. Если им показать город, в котором есть бомж, то они будут Бугатти кричать, что это город, состоящий из бомжей. Сишка в сёбя вобрала множество решений и старалась сохранить совместимость, чтобы отсталые дегенераты могли писать также, как и научились в восьмидесятых-девчностых. Но это не способ за ними повторять. Я говорю про то, как пишут сейчас. И опять ты полез мне какие-то строчки из доки растить, как буд-то я этого не видел

>Сижу на Винде и на линуксе


Ты два раза сидишь на винде. В одном случае у тебя ОС от Билли. В другом случае дистрибутив от васянов, что-нибудь уровня Убунту. У тебя не может быть Linux, если ты пользуешься шлангом, так как он постоянно отъёбывает при сборке ядра

Почему ты вместо изучения основ разработки агришься?
431 3710231
>>710228

>Бугатти


бегать

fix
432 3710236
>>710166

> c++


> Так не пишет уже никто.


))

>>710170
POV: залез в сорсы буста
433 3710257
>>710228
На вопрос про скриптуху ты ответить не смог, так что считаем, что сишка - тоже скриптуха.
Про оси дискуссию отложим - ты не показал минимальных знаний даже в языках программирования, чтоб с тобой оси обсуждать, дракоша.

> Почему ты вместо изучения основ


Почему вместо изучения основ ты сидишь в треде где тебя раз за разом обоссывают за твою безграмотность? Тебе это нравится? Или не нравится изучать основы?
434 3710281
>>710166

> Поэтому ты берёшь шланг вместо gcc


> Поэтому для тебя и асм не важен


Вот тебе асм кода по ссылочке, собрано с -O2 обоими компиляторами. Давай, знаток асма и gcc, покажи, кто лучше справился - gcc или clang. Или ты и ассемблер не знаешь, а просто кукарекаешь тут?
435 3710356
>>710166
Чем вам шланг не угодил, шизы? На него даже FreeBSD переехала, полёт нормальный.
436 3710381
>>710356
Это миньоны Столярова тут ошиваются. У них нет своего мнения, они транслируют нарративы босса и стохастические вскукареки

> Отношение Андрея Столярова к LLVM можно разделить на следующие ключевые тезисы:


> Претензии к качеству кодогенерации. Столяров относит LLVM (наряду с GCC и MSVC) к категории «больших» современных компиляторов, которые регулярно генерируют неоптимальный или откровенно плохой машинный код. По его мнению, из-за этого разработчикам производительного ПО до сих пор приходится вручную изучать вывод в дизассемблере.


> Корпоративное влияние и скрытая мотивация. Он отмечает, что за продвижением и переходом крупных проектов (например, операционных систем семейства BSD) на LLVM/Clang стоят интересы корпораций вроде Apple и Sony. Компании стремятся уйти от лицензии GPLv3 (используемой в современных версиях GCC), которая запрещает тивовизацию, чтобы иметь возможность закрывать код и использовать наработки BSD в своих проприетарных ОС.


> Избыточность и навязывание. Столяров выражает недовольство тем, что разработчиков фактически вынуждают поддерживать инфраструктуру LLVM. В своей гостевой книге он задавался вопросом: «Зачем мне LLVM, если я использую GCC? Почему меня вынуждают теперь держать 2 бэкэнда компиляторов?».


> Громоздкость бинарных файлов. Он критикует Clang и LLVM за то, что они создают раздутый машинный код и перенасыщают результирующие бинарные файлы лишней информацией.


> Прогматичный подход при тестировании. Несмотря на критику, Столяров признает Clang/LLVM как важный индустриальный инструмент. При разработке собственных проектов (например, децентрализованной сети FEDAnet) он закладывает совместимость с Clang на FreeBSD, а также использует Clang в качестве альтернативного компилятора для перекрестной проверки предупреждений и ошибок в коде.

437 3710422
>>710281
кланг слева справился значительно лучше из-за того, что смог в девиртуализацию. Gcc схалтурил.

мимо проигрываю с дракоши
438 3710466
>>710422
Браво!

Теперь дракоше придется как-то объяснять нам что gcc справился лучше, даже схалтурив. И нужно же еще найти эту виртуальную машину в дампе, о которой так много говорили llvm-отрицатели
439 3710481
https://github.com/ruvnet/RuView

Оно реально работает или это просто пук нейрослопом?
440 3710567
>>710481
работает ли вот это хуй знает, но читал пейперы что детект по вифи реально рабочая тема
441 3710699
>>708982
>>710281
Лоускил макака. Я тебе ещё раз повторяю, так как ты пишешь код, никто не пишет с года тринадцатого. И шланг говно собаки не умеющий в оптимизации и пукающий на сборке ядра регулярно. И пример ты взял - кал говна, потому, что тестировть нужно на вычислениях, а не на строках. У тебя большая часть кода - это работа со строками, что ты там собрался в асме увидеть?

Пришлось немного переписать твой код по человечески. Из-за того, что там строки, чтобы был аналогичный асемблер, не небыло: "Ряяя, у тебя больше строк в асме", пришлось использовать char*, вместо std::string_view. Также я убрал шизоидный int main и return 0 из-за которого я до сих пор думаю, что это писала нейросеть, так как смысла в этих указаниях нет вообще

Твой код на C со шлангом
https://godbolt.org/z/3b1E7sE5b

Мой на C++ с GCC
https://godbolt.org/z/6rWoh4b3h

Сравним слов символов в коде
160 vs 92

Сравним асм
25 инструкций против 24

Ну и, плез, когда выходишь к людям, используй подсветку, как на пик 3. bat / hihtlight... Тебе эволюция дала три типо светорецепторов, ты ж не акула или сова, которым нафиг цвет не нужен на глубине или в темноте
442 3710719
>>710699
Дракош, ты даже 6 строк не смог с сей на плюсы переписать, о чём с тобой разговаривать? Иди передеелывай
443 3710725
>>710719

>шизофренический цикл с массивом из двух элеметов, который компилятро всёравно развёртывает


Не, я тебе показал как надо. Учись. Твои слабые попытки сообщить, что сделаное не сделанное по тоему лоускильном мнению, не работают
444 3710735
>>710725
Ну сделай с массивом из 1000 элементов, ну что ты как маленький. 1000 элементов тоже развернёт? Сделай из миллиона
445 3710738
>>710725
>>710735
Или на плюсах такое невозможно сделать?
446 3710762
>>710699

>никто не пишет с года тринадцатого


))

> переписать твой код по человечески


> template inline auto const


проорал
447 3710786
>>710699
>>710725
дракоша, ты массив-то давай бахни! Как никак, язык программирования должен облегчать задачу написания кода, а не принуждать отказываться от vtbl.

Clang (к моему удивлению) и тут обошел gcc, хотя казалось бы. И вообще, почему ты сравниваешь переписанный на gcc, а оригинальный на clang'е, совсем /pr/ за дураков держишь?
448 3710891
>>710786
Поех шизофренический лоускильный. Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла. Вектор в C++ - это вообще другая структура, нежели массив сикшке. Аналог сишного массива - это tuple. И не нужен тебе там variant

Так будет то же, что ты в C написал, только ещё и лаконичнее
https://godbolt.org/z/qc3WzcM4q

Сам хардкодит в коде длинну массив в двух местах, а потом удивляется, а чего это вектор с переменной длинной другой код генерирует. Предвосхищая, что ты доебёшься до кода, можешь менее лаконично написать цикл, но это одно и то же:
std::apply([argv](auto&&... args) { (say(args, argv[1]), ...); }, std::make_tuple(shizo, chicken));
449 3710899
>>710891
Ещё посмотрел код выше. Ты зачем-то пишешь struct S{}; Можно не писать {}. В общем, чел...
450 3710908
а ведь кто то до сих пор верит в ZERO CAST ABSTACTIONS

>>710891

> Аналог сишного массива - это tuple


проигрунькал

> std::apply


это не цикл

> tuple


это не массив

> Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла.


цикл никак от вектора не зависит

мимо проходил, с пастой поговорил
451 3710913
Лол дракоше уже мимокроки зашиворот напихивают

Это феноменальный успех и долгожданное признание!
452 3710946
>>710699

> И шланг говно собаки не умеющий в оптимизации


>Поех шизофренический лоускильный. Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла


Дракоша, ты определись уже, умеет clang в оптимизации или нет. Ты переписал код в компайл там руками, кланг справился без переписывания ручками. Но давай по пунктам:

>Поех шизофренический лоускильный


Согласен, не стоит менять все ЯП на Дракон. Молодец, что признался. Самокритика - первый шаг к позитивным изменениям!

>Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла.


Пальчиком покажи вектор. У меня тут вполне фиксированный массив с длинной, известной на этапе компиляции.

>Вектор в C++ - это вообще другая структура, нежели массив сикшке.


Ну да, вектор динамический массив, как никак, а не массив фиксированной длины.

>Аналог сишного массива - это tuple


Ты с std::array перепутал. std::tuple разворачивается строго в компайл-тайме. Ты, по сути, свой вариант продублировал.

>И не нужен тебе там variant


тыскозал? Лично мне - нужен.

>Так будет то же, что ты в C написал, только ещё и лаконичнее


молодец, смог заставить GCC сгенерировать идентичный Clang'у ассемблер. Правда, пришлось руками заставлять.

>можешь менее лаконично написать цикл, но это одно и то же


нет, это ни одно и тоже. Твой вариант в жизни не сработает, если у нас не только компайл-тайм вычисления.

Отдельную смешинку к твоем постам добавляет тандем:

>Предвосхищая, что ты доебёшься до кода


И вот этот пост: >>710899
452 3710946
>>710699

> И шланг говно собаки не умеющий в оптимизации


>Поех шизофренический лоускильный. Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла


Дракоша, ты определись уже, умеет clang в оптимизации или нет. Ты переписал код в компайл там руками, кланг справился без переписывания ручками. Но давай по пунктам:

>Поех шизофренический лоускильный


Согласен, не стоит менять все ЯП на Дракон. Молодец, что признался. Самокритика - первый шаг к позитивным изменениям!

>Зачем ты тащишь вектор туда, где хочешь получить разворачивание цикла.


Пальчиком покажи вектор. У меня тут вполне фиксированный массив с длинной, известной на этапе компиляции.

>Вектор в C++ - это вообще другая структура, нежели массив сикшке.


Ну да, вектор динамический массив, как никак, а не массив фиксированной длины.

>Аналог сишного массива - это tuple


Ты с std::array перепутал. std::tuple разворачивается строго в компайл-тайме. Ты, по сути, свой вариант продублировал.

>И не нужен тебе там variant


тыскозал? Лично мне - нужен.

>Так будет то же, что ты в C написал, только ещё и лаконичнее


молодец, смог заставить GCC сгенерировать идентичный Clang'у ассемблер. Правда, пришлось руками заставлять.

>можешь менее лаконично написать цикл, но это одно и то же


нет, это ни одно и тоже. Твой вариант в жизни не сработает, если у нас не только компайл-тайм вычисления.

Отдельную смешинку к твоем постам добавляет тандем:

>Предвосхищая, что ты доебёшься до кода


И вот этот пост: >>710899
453 3711109
>>710946

>Ты переписал код в компайл там руками, кланг справился без переписывания ручками


Код руками и пишется. Шланг не справился с нормальным человечным кодом, а не с твоим мусором. Переключи на шланг мой код и увидишь

>У меня тут вполне фиксированный массив с длинной, известной на этапе компиляции


Да, верно. Массив разворачивается шлангом при компиляции, если он фиксированной длинны и не слишком большой, это аналогично двум вызовам подряд. То есть ты буквально написал мусор, который компилятор убрал оставив код, как было сделано у меня изначально. Пиши код, где нет мусора, тогда сравним

>>710946

>Ты с std::array перепутал. std::tuple разворачивается строго в компайл-тайме. Ты, по сути, свой вариант продублировал.


Офигеть, ещё инфузория даёт мне оценку. std:array - вообще кал говна, его лучше не использовать. Либо свою структуру делать, либо вектор

>молодец, смог заставить GCC сгенерировать идентичный


Неверно. Ты написал нечитаемый кал, чтобы получилось то, что у меня занимает меньше места

>Твой вариант в жизни не сработает, если у нас не только компайл-тайм вычисления.


Он делает буквально то же, что и твой. Пиши код, где есть динамика, а не хардкод двойки, и ты увидишь свой обсёр ещё более явно
454 3712443
И так, итт мы выяснили, что дракоша:
- не различает C и C++ и считает C устаревшим C++,
- не умеет толком в C++,
- не способен переписать 6 строк сишного кода на плюсы,
C и C++ становятся, в терминологии дракоши, скриптухой, как только используют vtable,
а gcc не так уж и хорош в оптимизациях против llvm, как об этом говорили борщевики столяровцы.

Весь мир замер в ожидании новых открытий, которые готовит нам дракоша на этой неделе
455 3712445
Что за дракоша блять?????
456 3712455
>>712445

>Что за дракоша блять?????


Начало тут >>705111

Местный дурачок, которому не угодили все языки программирования (кроме C, и, вероятно, C++, тк он их не различает) тем, что они языки, и что они текстовые.
Писал, что не может на языке без goto описать произвольный конечный автомат, но пример такого автомата предоставить не смог.
Назвал скриптухой все языки, в которых используются vtable и/или которые могут компилироваться средствами llvm.

Возможно, это два разных дурачка, но мы обобщили их в одного дракошу ради удобства - статистически очень маловероятно, что в одном маленьком треде сидят два настолько отбитых дурачка с одинаковыми взглядами.
457 3712459
>>712455

> которые могут компилироваться средствами llvm


Ну так это можно всё через llvm кроме асма.
458 3712460
>>712455
Лол, ну и шиза, конечно.
459 3712689
>>712455
Так этот шиз по всей доске срёт не первый месяц. Так же и в /math захаживает. По слогу легко детектится.
Забавно, что тут ему погоняло Дракоша дали, тк в sicp-треде он писал, что сабж мусор и нужно читать книгу Дракона.
460 3712699
>>712455
Я подозреваю что он же еще и шарпомуха из жабатреда
461 3713069
>>706827

>Произвольные автоматы и без goto неплохо реализуются


>Антинаучная прямая наглая ложь охуевшей секретутки.


Это прямо не так.

>Goto вычеркиваем, нахой нинужон


Тише ебанашка, за множественное число не пизди.

>Так а зачем на разных архитектурах смотреть на разный ассемблерный код, когда там одинаковые тензоры или деревья?


Ты спросила я тебе ответил, твои комплексы нихуя не решают. Поплач что тебя спросить забыли.

>В общем, дракош


>Слабоумный хуесос тужится локальным мемчиком на весь тред.


Не нужно плодить сущности без надобности, дракоша в твоей целюлитной жопе прямиком с алиэкспресса из вонючего пластика.

>пояснить ее нужность/важность/инженерную ценность ты неспособен


Ты точно когданибудь получишь за свой гнилой пиздёжь отвёрткой в череп за подобную подмену понятий неспособности с необязанностью.

>Давай неси что-нибудь поновее, твоё "не текстовое" программирование протухло даже не родившись


Текстовый хуесос иди сри в новеллах или ещё гдето инженерные проекты описаваются диаграмами и символами или ещё каким типом данных или вообще сигнала.

>>710422
Секрутутка, у тебя неверное представление о назначении компилятора, он нужен не для того чтобы убирать за тобой твоё говно прямо у тебя из под стула, а только для низкоуровневых служебных оптимизаций.

>>712443
Не подводи тут итоги треда за множественное число кусок жирной бальзаковской шлюхи.

>>712455
Ты просто не инженер а целлюлитная секретутка, и вас всех порешала нейронка, как порешала она рисобак и пиздлявых говнонитариев. Терпи.

>>712460
Семёну терпи две струи молча.

>>712699

>шарпомуха из жабатреда


>Война брансбойтной дрисни и поноса.

461 3713069
>>706827

>Произвольные автоматы и без goto неплохо реализуются


>Антинаучная прямая наглая ложь охуевшей секретутки.


Это прямо не так.

>Goto вычеркиваем, нахой нинужон


Тише ебанашка, за множественное число не пизди.

>Так а зачем на разных архитектурах смотреть на разный ассемблерный код, когда там одинаковые тензоры или деревья?


Ты спросила я тебе ответил, твои комплексы нихуя не решают. Поплач что тебя спросить забыли.

>В общем, дракош


>Слабоумный хуесос тужится локальным мемчиком на весь тред.


Не нужно плодить сущности без надобности, дракоша в твоей целюлитной жопе прямиком с алиэкспресса из вонючего пластика.

>пояснить ее нужность/важность/инженерную ценность ты неспособен


Ты точно когданибудь получишь за свой гнилой пиздёжь отвёрткой в череп за подобную подмену понятий неспособности с необязанностью.

>Давай неси что-нибудь поновее, твоё "не текстовое" программирование протухло даже не родившись


Текстовый хуесос иди сри в новеллах или ещё гдето инженерные проекты описаваются диаграмами и символами или ещё каким типом данных или вообще сигнала.

>>710422
Секрутутка, у тебя неверное представление о назначении компилятора, он нужен не для того чтобы убирать за тобой твоё говно прямо у тебя из под стула, а только для низкоуровневых служебных оптимизаций.

>>712443
Не подводи тут итоги треда за множественное число кусок жирной бальзаковской шлюхи.

>>712455
Ты просто не инженер а целлюлитная секретутка, и вас всех порешала нейронка, как порешала она рисобак и пиздлявых говнонитариев. Терпи.

>>712460
Семёну терпи две струи молча.

>>712699

>шарпомуха из жабатреда


>Война брансбойтной дрисни и поноса.

462 3713071
>>713069
Вот это струя драконьего огня прям из под хвоста.
Давай еще что-нибудь высри, ты забавный
463 3713077
>>713069

> >Произвольные автоматы и без goto неплохо реализуются


> >Антинаучная прямая наглая ложь охуевшей секретутки.


> Это прямо не так.


ГДЕ АВТОМАТ, БЛЯДИНА?!
ПРОЕБАЛ?
СЪЕБИ И БЕЗ АВТОМАТА НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!
464 3713389
>>713077
Вопервых секретуткам это знать не положено.
Вовторых я нигде ни прямо ни косвенно не брал на себя обязательств по предъявлению тебе примера неприводимого в циклах и ветвлениях автомата. Это чисто твоя прихоть которую ты ещё и умудряешься агрессивно использовать против меня что я якобы чегото там не могу исходя из твоего выдавания желаемого за действительное.
465 3713395
драконьим бахом доволен.

>>713069

>Это прямо не так.


бём-якопини, эдгар дийкстра - тебе что-то говорит?

>назначении компилятора


приведи определение того, что ты называешь компилятором, после опиши шаги процесса компиляции.
466 3713396
>>713389

> Вопервых секретуткам это знать не положено.


Лол "знаю но нискажу бебебе" - классический аргумент школьников и шизиков

> я якобы чегото там не могу


Ты заявляешь что goto нужен для автоматов, но все знают что любые автоматы реализуются без goto. Подтвердить своё заявление, показав нереализуемый без goto автомат, ты не можешь - тк если бы мог - давно бы предъявил и пожинал лавры подебителя неверующих

Делаем вывод - ты борщевик, кукаретик и петушок, дракоша, и идёшь резко нахуй теряя тапки

АВТОМАТ СЮДА БЫСТРО!!1
467 3713460
>>713069

>>шарпомуха из жабатреда


>>Война брансбойтной дрисни и поноса.


Как будто бы тебе не похуй где долбоебом прикидываться
468 3713623
>>713396

>Лол "знаю но нискажу бебебе" - классический аргумент школьников и шизиков


Да всё так, у бати диск с автоматом на работе, вся хуйня.
У тебя климакс уже даже не уровня Ады Лавлейс. Привести такой автомат это задача уровня начальной школы, а ты тут срач развела. Тебе никто не обязан нихуя предъявлять а если ты не можешь сама то и знать тебе такое не положено, а узнать от меня тебе это НИКОГДА НЕ СУЖДЕНО. Это чтобы ты секретутка знала своё место в пирамиде, где инженерия, а где твоя канцелярия обосранная исполнительная, поняла?
Указывать будешь таким же секретуткам нижестоящим, я выше тебя по иерархии.

>>713395

>бём-якопини, эдгар дийкстра - тебе что-то говорит?


Либо ошибочная теорема либо не о том о чём я говорю, тоесть с условностями превращающими эту теорему по сути в мусор ниочём. Этих итальяшек глупых тоже можно записать в языколахту наравне с Хомским.
Но Дейкстру пожалуй пока не будет туда записывать, он просто видимо по старости начал хуйню нести, с кем не бывает.

>приведи определение того, что ты называешь компилятором, после опиши шаги процесса компиляции.


Охуел чтоли? Тебе надо ты и приводи, или есть что сказать говори, а не указывай тут.

>>713460
Ну тебе виднее где я прикидываюсь, распознаватель меня по слогу считающий, что другой анти_раст_анон это я.
469 3713647
>>713623
Дракоша-петушок 2 недели не может принести автомат в школу - ему папка не разрешает. Ух и строгий мужик, жаль долбоёба воспитал.

Ладно, срываю покровы:

1. Автомата, который не выразить без goto не существует, goto нахуй не нужон, чтд.
2. Нетекстовые языки программирования нахуй не нужны, только младшим классам для обучения.
3. Дракоша итт нужен только для развлечения почтенных местных погромистов, буквально клован. Бугуртит смешно, отвечает нелепо, автомат проебал
470 3713860
Фестиваль автоматов имени дракоши объявляется открытым!
471 3713967
>>713647

>Дракоша-петушок 2 недели не может принести автомат в школу


Секретут, это не мне надо, а тебе, я просто прихожу посрать в этот тред ублюдочного сучьего паразитарного говноязыка и на его адептов и побочно ставлю просто тебя в известность. Твоё понимание это твоя проблема, я даже за то чтобы ты именно ощутил свою неправоту и говноедство а не чегото там понял или осознал это тебе надо ещё раз. Я же просто указываю вам ваше место и что ждёт этот сраный говноязык.
А что касается автоматов то это задачка уровня начальной школы, кто играл в factorio с дополнениями или без или minecraft с дополнениями имеет возможность сгенерировать простенький неприводимый в говноязыке автомат назло поехавшему на старость Дейкстре и языкоблядям вроде тебя, которые ещё наверное считали такие вещи детскими игрушками, а взрослые климаксные дяди видители всё букафками описывают как паложена, поссал на твою рыхлую простату, секретутка.
472 3713986
>>713967
Лол дракоша сбежал из майнкрафта, где его пиздят школьники, на двач, где его обоссывают. Какая тяжелая судьба у этой благородной зверушки
473 3713994
>>713860
Нет сын шалавы, ты не используй указатели, это бойлерплейтный драконизм, ты пиши автомат без них,
И ты высрал такой ебучий жир что асме это скорее всего будет оверхед который с гото выглядел бы на порядок лаконичнее как минимум благодаря не использованию стека вызовов.
474 3714001
>>713994
Ух баюс-баюс грозного дракошу! Но:
1. Указатели тут не используются
2. Схуяли мне писать без указателей?
3. Схуяли мне не использовать стек вызовов? У меня 64гб оперативы на пека и килобайты на mcu - я что, зря за них заплатил? Ты охуел мои деньги транжирить?
4. Напиши с goto лаконичнее хоть на пол-порядка, покажи как надо
475 3714009
>>713967

> за то чтобы ты именно ощутил свою неправоту


Пока что у тебя это как-то не очень получается

> Factorio, C++


> Minecraft, Java


> простенький неприводимый в говноязыке автомат


Не видишь никаких противоречий, дракош?
Тыб хоть ссылку на ютаб с этими автоматами скинул, или webm сюда залил, а то все пукаешь в небо, атмосферу контаминируешь
image.png421 Кб, 1280x720
476 3714012
>>713623

>Ну тебе виднее


Скорее твоему психиатру виднее сколько у тебя там личностей
477 3714036
>>714001

>1. Указатели тут не используются


А -> в коде твоём что означает? Я просто в говне не разбираюсь и не ебу что там у тебя насрано, хотя думаю что стрелка это такое же разыменование как и в крестах.

>2. Схуяли мне писать без указателей?


ПОтому что указатели это недоGOTO.

>3. Схуяли мне не использовать стек вызовов? У меня 64гб оперативы на пека и килобайты на mcu - я что, зря за них заплатил? Ты охуел мои деньги транжирить?


А что же ты написал программку высирающую какуют короткую друмму в нескольких актах? Ты если пишешь автомат то он должен без останова срать твоими текстовыми потугами? Или что стек твоего дорогого процессора не тянет такое? Пук среньк?

>4. Напиши с goto лаконичнее хоть на пол-порядка, покажи как надо


>Не видишь никаких противоречий, дракош?


>Тыб хоть ссылку на ютаб с этими автоматами скинул, или webm сюда залил, а то все пукаешь в небо, атмосферу контаминируешь


>Напиши сделай рряяяяя


Тубе нужно хлеба и зрелищ а не мне, ты тут цирк устроил а не я.
478 3714037
Я прямо весь в предвкушении как совсем скоро Турвальтс переобуется и выдаст чтото вроде, пук среньк проект по переписыванию рабочего кода на спидораст оказался провальным, ну извините нипалучилось, мы старались, всем спасибо всем трапам с вещами на выход.
479 3714043
>>713986
Лол климаксный дядя такой взрослый остепенившийся, на плановый массаж простаты записался?
480 3714052
>>714037

> Турвальтс


кто?

> пук среньк проект по переписыванию рабочего кода на спидораст оказался провальным


кто то сейчас переписывает что то на раст? я слышал только о майках
481 3714053
>>714036

> Я просто в говне НИ В ЧЁМ не разбираюсь и не ебу


Поправил тебя, не благодари

> ПОтому что указатели это недоGOTO.


Мимо, но ты прост не разбираешься

> А что же ты


Программа делает ровно то что я задумал - моделирует жизнь дракоши. Но ты не разбираешься

> Тубе нужно хлеба и зрелищ а не мне, ты тут цирк устроил а не я.


На хлеб я уже заработал, а зрелище - это ты, дракоша, который не разбирается буквально ни в чем о чем пишет, а пишет много хуиты
482 3714090
>>714037
Уже вот-вот, еще немного и переобуется. Кроа-Хартман только обувается https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65549
483 3714096
>>713860
Используй макросы, чтобы не было такого бройлерплейта
484 3714109
>>714090

>Кроа-Хартман



Какойто наймитный скошеннолобый кретин переросток с низким голосом и горящими глазами.
Вся эта компания очень навязчиво финансируется огромным количеством бабла, для дальнейшей поддрежки этого кода будет требоваться ещё больше бабла пока оно не закончится и эта хуета не потеряет рентабельность.
Просто за всю историю программирование было подмято конъюнктурой, о том что это не полноценная инженерия а хуй пойми что, сборище от учоных до свободных художников, ну и как следствие навязывание "безопасности", хотя что такое это ваша безопасность и почему её определяют люди за пределами программирования нихуя оснований для этого нет.
Это в любом случае временная мера, остаётся только запасаться попкорном и ждать схлопывания этой говнокомпании с пуском по миру с волчьим билетом всех кто был к этому причастен, потому что анон и интернет всё помнят.
Спидораст systemd и подобные меры это тивоизация и закрытие СПО, это только скошеннолобым не понятно. Хотябы потому что у корпорации критерии удобной инфраструктуры софта одни, а у частного пользователя совсем другие. Ну если они хотят лохануться в попытке обмануть инженерию путь надорвут себе жопу я посмеюсь. Тем более учитывая какой паноптикум из неполноценных уебанов там собрали я думаю это будет весело.
485 3714127
>>714052

>кто то сейчас переписывает что то на раст? я слышал только о майках


Пока только утилиты и некоторые драйверы устройств в пингвине.
Но я знаю что у них руки чешутся закорраптить жиром и пропихнуть в ядро какойнибудь важный код, как уже было с появлением systemd. Они только от нехватки средств не делают это.
А что касается майков этот кал вообще не спасти, пусть пишут хоть на шарпе с питоном,

>>714053
Ты не в курсе об важной теореме в теории автоматов что автомат без входных сигналов выдаёт с некоторой стадии переодическую функцию либо останавливается. У тебя нихуя не автомат, ты должен был закодить хуйню выдающую бесконечный цискл фраз, а не хуйню пробегающую по функциям 1 цикл.
486 3714233
>>714127

> Ты не в курсе


В курсе

> ты должен


Не должен. Тебе надо - ты и перепиши

А вообще - это новый, особый вид автомата, который не обязан удовлетворять свойству периодичности. Я его изобрёл сразу после дракоши, который придумал автомат, не реализуемый без goto. Как только дракоша принесёт сюда свой автомат - можем и о моём поговорить, а пока наслаждайтесь тем что есть
487 3714246
>>714233
НАМ ВСЕМ ПИЗДЕЦ!
ЭТОТ НОВЫЙ АВТОМАТ ОБРУШИТ СУЩЕСТВУЮЩИЙ РЫНОК АВТОМАТОВ И МЫ ПОТЕРЯЕМ РАБОТУ, СОН И ХАТУ ОТ БАБКИ!

ДРАКОН БЛЯДЬ НЕСИ СЮДА СВОЙ ГОТУШНЫЙ АВТОМАТ, ВСЯ НАДЕЖДА НА ТЕБЯ!!1
488 3714255
>>714109

> пук финансируется


> среньк рентабельность.


> ик конъюнктурой


> рык тивоизация


> пок инженерию


Дракош, ты даже в этом не разбираешься, не позорься. А уж об инженерии вообще не кукарекай - от тебя в треде ни строчки кода, один бубнёж как у бабок в пятёрочке
489 3714284
>>714255

>от тебя в треде ни строчки кода


Я думаю у него компудахтера нет, писать код не может. Сидит на айфоне мамкином, тк на андроиде ужеб termux с вимом поставил бы и залил бы тред своим креативом
490 3714374
нет ну произвольный автомат не реализуемый без гото в факторио это сильно, раст-тред воистину кузница мемов
491 3714379
>>714127

>systemd


дракоша а какой у тебя инит стоит расскажи всему треду что НАСТОЯЩИЙ программист должен использовать
492 3716390
>>714233
Нет пиздлявая шлюха согласно теореме ты должна была написать автомат генерирующий бесконечную последовательность твоих тупых высеров. То что ты высрала это не автомат нихуя. Давай переделовай.

>>714255

>Дракош, ты даже в этом не разбираешься


>>714053

>> Я просто в говне НИ В ЧЁМ не разбираюсь и не ебу


Я разбираюсь в твоей целлюлитной жопе как ты выяснила выше, и знаю где ей место, я инженер по управлению такими рыхложопыми секретутками как ты, я даже скорее оверквалифайд для тебя и этого треда. В вебкам твоей жопе перекатываться пора, заодно зажимы свои анальные вылечишь с фиксацией на безопасности.

>>714379
OPEN RC
image.png2,3 Мб, 1620x915
493 3716560
>>716390

>я инженер по управлению такими


Не пизди, тебе даже пылесос не доверят - доебёшься, что "у него автомат не такой, а какой надо - не скажу".
494 3716561
>>716390

> написать автомат


Принеси сначала свой автомат, который без goto не реализовать, а пока мамкой своей командуй. Хотя кого мы обманываем, ты обосрался и такого автомата не существует, так что мой - инновационный автомат - остаётся в своём первозданном виде, как памятник эпохи драконьего обосрамса

> фиксацией на безопасности


Лучше это, чем твоя анально-гормональная фиксация
image12 Кб, 614x67
495 3716642
>>637404 (OP)
Хай, что там у вас нового по async?
image.png569 Кб, 1285x1293
496 3717469
>>637404 (OP)
Почему так?
497 3717797
>>717469
Узнали? Согласны?
498 3718386
>>717469
А на что новое и нескучное они переключились?
499 3719830
>>707005

>Мимо Дракоша 2


Только кокетничаешь ты перед анальнозажимной климаксной потаскухой очень зря, кретином и идиотом не надо быть.
500 3719875
>>719830
Ты протрезвел штоль, рептильный?
501 3719929
>>717469
Потому что судьба любой секретутки высрать тонну рутины для генерации гавваха или заебаться самой если другие не настолько тупы выгореть и словить депру на этом фоне.
Никогда такого не было и вот опять, судьба всех пиздоязыкастых утырков запутавшихся в собственном пиздеже.

>>719875

>проекции гормональной инвалидки


Раньше может инженеры бухали когда их секретутки заёбывали, но такие времена уже прошли.
502 3720323
Языки на которых могут писать секретутки должны сдохнуть.
Язык должен быть максимально инженерно ориентированным.
503 3720380
>>720323
Тыж не инженер, а пивозавр ноу-скильный, не тебе за языки решать. Автомат вон проебал даже.
504 3720387
>>720323

>Язык должен быть максимально инженерно ориентированным.


Это как?
505 3721008
>>716560
>>720380
За языки решать как раз мне, языки это строковый нахуй не нужный мусор протолкнутый языкопидорскими секретутками ебанашками воглаве с главпидорасом Хомским зашкварившим теорию автоматов своей гнилью. Языкопидорскую мразь надо подвергать принудительной психодиагностике типированию и выпизду на мороз ссаными тряпками с занесением в чёрные списки из инженерии, чтобы мразь могла устроиться только на тяжёлую батрачку. Везде где языки там вязкая слизь из пиздежа ниочём.
Мимо доктор технических.
506 3721023
>>721008
Доктор шизофренических

Ты галлюцинируешь как gpt2, дракошизик. И я понял твою неприязнь к строкам: у тебя дислексия или алексия, чот такое - пару предложений можешь осились, а в несколько kloc кода или главу книги - тю-тю. Вот и высираешь тут свои безумные откровения. Жаль тебя конечно, болезного, но найди себе какое-то другое занятие - курьером там или продавцом-кассиром. Или тебя, долбоёба, и туда не берут?
507 3721029
>>721023

>И я понял


>Меня осенило


Ёбарю свою лирику расскажешь что ты там поняла секретутка.

>у тебя дислексия или алексия, чот такое - пару предложений можешь осились, а в несколько kloc кода или главу книги - тю-тю


Не угадала, как раз я понимаю слова отлично даже сверх того, и поэтому знаю им цену, она околонулевая.
А у тебя гиперлексия если ты всё пытаешься пропустить через речевой центр, к доктору обратись лучше, а не ко мне, тебе бы с твоей словозацикленностью вместо еды бумажки с названиеями продуктов бы давать принудительно, забавно было бы от тебя послушать про дислексию или алексию. Что ты бумагу с текстом не жрёшь или читаешь вместо еды, а гиперлексик?

>Жаль себя конечно, болезного, я бы нашёл себе работу, но теперь из-за нейронок языкопидорам только в гейшлюхи идти.

508 3721158
>>721008

>Мимо доктор технических.


Пруфы или пиздабол-школьник
509 3722123
Привет, рАстовчане. Я обычный .Net бекенд web финтех API MCP RAG программист город Белград, более 7 лет в профессии. Стоит ли вкатываться в ваш святой элитный c++ вытесняющий язык Rust?
510 3722133
>>722123
под вкатываться ты что понимаешь? прям стек с работой собираешься кардинально менять? - тут хзы
если планируешь просто в язык потыкать то почему бы и нет, инфраструктура приятная, либы есть, нейронки с написанием\пониманием раста тоже хорошо справляются
511 3722162
>>722133
Расширить стек на будущее.
512 3722381
>>721158
нихуя диванон
Я как минимум в этом треде уже высрал тейки претендующие на диссер по социальной инженерии: оптимальному использованию секретуток и особенностях рыночной стоимости твоей рыхлой зажимной целлюлитной бальзаковской жопы в бизнесе. Сперва добейся?
А вообще ты не в курсе, но доктор технических сам по себе лишний не нужный потешный статус. Доктор наук бывает или доктор философии как научная степень на западе, но доктор технических это какаято утешительно газлайтерская хрень придуманная и высранная как всегда тупой совковой хуетой до сих порсчитающей что науки както там удобным ей образом подразделяются на технические и нетехнические. В инженерии ценятся патенты и бизнес планы и конкретные разработки, всё остальное маняфантазии. Делать дипломную работу или дисер по инженерии это дарить кабану бесплетную идею, я не понимаю чпочему это ещё не прикрыли. Инженерию даже в вузе изуччать зашквар. Она прокачивается только пофакту и поситуации.
513 3722402
>>722381
Ты в этом треде только срал себе в штаны и развлекал почтенных анонов своей непроходимой тупизной.
Давай чонить новое тащи, публика ждет зрелищ
514 3722423
>>722402
Извини секретутка не могу продолжать больше аудиенцию, я пишу автомат по управлению секретутками. Вас вызовут.

>публика ждет зрелищ


Рад за твоих ебарей пускающих тебя по кругу.
515 3722457
>>722423

> я пишу автомат


Один автомат уже проебал, собрался и второй проебать?
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее