C0ED7682-9660-442A-85CB-CE960624859A.jpeg165 Кб, 1500x844
Книги про то, как устроены и по какому принципу работают 3646132 В конец треда | Веб
Всех приветствую. Заранее спасибо за рекомендации.
И так, пожалуйста подскажите хорошие книги или учебники, которые рассказывают и объясняют на понятном (можно и со средним количеством техническиэ терминов) о том, как работает и устроен компьютер, начиная с транзисторов, с кремниевого уровня, заканчивая программной частью работы процессора/компьютера?

Читаю статейки уже и ответы от гугла и яндекса, но всё равно хочется прочитать изложенную по полочкам информацию и смысловые конструкции как в книгах и учебниках. Уж больно заинтересовала тема и мне уже 20 лет, думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку
2 3646168
>>46132 (OP)

>начиная с транзисторов, с кремниевого уровня,


это тебе в микроэлектронику, там есть хорошие книги про то как устроены процессоры, тред про Верилог ниже , он то же тебе понадобится
3 3646266
>>46132 (OP)
Простейший процессор просто устроен. Можешь взять nand2tetris курс. Но они не рассказывают, как устроен nand, часы и защёлка, принимая их за базовые элементы. Можешь "КоД" Петцольда открыть и в нём прочесть, как теоретически можно эти элементы реализовать, что это не какая-то магия.

>заканчивая программной частью работы процессора/компьютера?


Тот же nand2tetris, 2 часть. Но они предпологают, что ты программировать уже умеешь. Тебе нужно будет для проца, что ты собрешь в 1 части, написать ассемблер, компилятор и ос. Естественно всё это в упрощенном виде.
Дальше можешь взять Computer Systems: A Programmer's Perspective.

>думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку


Лучше уметь программировать и потом узнавать основы, а не наоборот. Хотя бы уметь калькулятор на каком-нибудь языке написать.
4 3683739
>>46132 (OP)

>техническиэ


Пошёл нахуй говнонитарий обосссссцанный отсюда, ты и здесь вылезла ебанашка тебя мало в хардваче обоссали ты ещё здесь шукаешь говно.
Иди класссеку свою ёбаную читай, сука обосранная проснулася.
Тебе этого знать никогда не суждено. Твой удел это чистить говно и широко улыбаться клиентам и желательно помалкивать чтобы в зубы не получить при попытке когото определить кого ты почемуто считаешь что определять можешь. Твой век завершён "теперь правят тихнарииииииии".
5 3683884
>>46132 (OP)

>с кремниевого уровня


Типо как устроен pn переход в диоде, тунеллирование, чи шо?
6 3685767
>>83884
Это самопровозглашённый "гуманитарий" тут шляется, он даже не понимает что он спрашивает, но только попадая мочой себе в рот, он думает что он выше этого ведь он ведает за людское, а это просто "техника" за него разберутся.
7 3685788
Свореня прочитай, там все написано
8 3685922
>>85767
Мне нравится как они говорят "на уровне кремния", ещё более забавно звучит "в силиконе".
9 3686219
Дэвид М. Хэррис и Сара Л. Хэррис - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера
10 3686945
>>46132 (OP)

>устроен компьютер, начиная с транзисторов, с кремниевого уровня


>мне уже 20 лет, думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку



Это настолько жирно, что даже уже не тролль. Для айтишника знания об устройстве пк дальше "в корпусе лежат проц, диск и вентилятор" нужны в системном программировании. Устройством процессора немного интересуются плисоводы, транзисторами - паялы блоков питания, а "уровню кремния" пару лет учат в вузовском курсе физики полупроводников и он вообще никому абсолютли не нужен, по крайней мере в местной географии.

А если тебе в кратком изложении - открой гугл чат и аишка тебе расскажет и на странные вопросы ответит, терпеливо.
11 3688289
>>86945

>по крайней мере в местной географии.


this

Так то они еще как ценятся, просто не в ВСЖ
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее