Всех приветствую. Заранее спасибо за рекомендации.
И так, пожалуйста подскажите хорошие книги или учебники, которые рассказывают и объясняют на понятном (можно и со средним количеством техническиэ терминов) о том, как работает и устроен компьютер, начиная с транзисторов, с кремниевого уровня, заканчивая программной частью работы процессора/компьютера?
Читаю статейки уже и ответы от гугла и яндекса, но всё равно хочется прочитать изложенную по полочкам информацию и смысловые конструкции как в книгах и учебниках. Уж больно заинтересовала тема и мне уже 20 лет, думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку
И так, пожалуйста подскажите хорошие книги или учебники, которые рассказывают и объясняют на понятном (можно и со средним количеством техническиэ терминов) о том, как работает и устроен компьютер, начиная с транзисторов, с кремниевого уровня, заканчивая программной частью работы процессора/компьютера?
Читаю статейки уже и ответы от гугла и яндекса, но всё равно хочется прочитать изложенную по полочкам информацию и смысловые конструкции как в книгах и учебниках. Уж больно заинтересовала тема и мне уже 20 лет, думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку
>>46132 (OP)
это тебе в микроэлектронику, там есть хорошие книги про то как устроены процессоры, тред про Верилог ниже , он то же тебе понадобится
>начиная с транзисторов, с кремниевого уровня,
это тебе в микроэлектронику, там есть хорошие книги про то как устроены процессоры, тред про Верилог ниже , он то же тебе понадобится
>>46132 (OP)
Простейший процессор просто устроен. Можешь взять nand2tetris курс. Но они не рассказывают, как устроен nand, часы и защёлка, принимая их за базовые элементы. Можешь "КоД" Петцольда открыть и в нём прочесть, как теоретически можно эти элементы реализовать, что это не какая-то магия.
Тот же nand2tetris, 2 часть. Но они предпологают, что ты программировать уже умеешь. Тебе нужно будет для проца, что ты собрешь в 1 части, написать ассемблер, компилятор и ос. Естественно всё это в упрощенном виде.
Дальше можешь взять Computer Systems: A Programmer's Perspective.
Лучше уметь программировать и потом узнавать основы, а не наоборот. Хотя бы уметь калькулятор на каком-нибудь языке написать.
Простейший процессор просто устроен. Можешь взять nand2tetris курс. Но они не рассказывают, как устроен nand, часы и защёлка, принимая их за базовые элементы. Можешь "КоД" Петцольда открыть и в нём прочесть, как теоретически можно эти элементы реализовать, что это не какая-то магия.
>заканчивая программной частью работы процессора/компьютера?
Тот же nand2tetris, 2 часть. Но они предпологают, что ты программировать уже умеешь. Тебе нужно будет для проца, что ты собрешь в 1 части, написать ассемблер, компилятор и ос. Естественно всё это в упрощенном виде.
Дальше можешь взять Computer Systems: A Programmer's Perspective.
>думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку
Лучше уметь программировать и потом узнавать основы, а не наоборот. Хотя бы уметь калькулятор на каком-нибудь языке написать.
>>46132 (OP)
Пошёл нахуй говнонитарий обосссссцанный отсюда, ты и здесь вылезла ебанашка тебя мало в хардваче обоссали ты ещё здесь шукаешь говно.
Иди класссеку свою ёбаную читай, сука обосранная проснулася.
Тебе этого знать никогда не суждено. Твой удел это чистить говно и широко улыбаться клиентам и желательно помалкивать чтобы в зубы не получить при попытке когото определить кого ты почемуто считаешь что определять можешь. Твой век завершён "теперь правят тихнарииииииии".
>техническиэ
Пошёл нахуй говнонитарий обосссссцанный отсюда, ты и здесь вылезла ебанашка тебя мало в хардваче обоссали ты ещё здесь шукаешь говно.
Иди класссеку свою ёбаную читай, сука обосранная проснулася.
Тебе этого знать никогда не суждено. Твой удел это чистить говно и широко улыбаться клиентам и желательно помалкивать чтобы в зубы не получить при попытке когото определить кого ты почемуто считаешь что определять можешь. Твой век завершён "теперь правят тихнарииииииии".
>>83884
Это самопровозглашённый "гуманитарий" тут шляется, он даже не понимает что он спрашивает, но только попадая мочой себе в рот, он думает что он выше этого ведь он ведает за людское, а это просто "техника" за него разберутся.
Это самопровозглашённый "гуманитарий" тут шляется, он даже не понимает что он спрашивает, но только попадая мочой себе в рот, он думает что он выше этого ведь он ведает за людское, а это просто "техника" за него разберутся.
Свореня прочитай, там все написано
>>85767
Мне нравится как они говорят "на уровне кремния", ещё более забавно звучит "в силиконе".
Мне нравится как они говорят "на уровне кремния", ещё более забавно звучит "в силиконе".
Дэвид М. Хэррис и Сара Л. Хэррис - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера
>>46132 (OP)
Это настолько жирно, что даже уже не тролль. Для айтишника знания об устройстве пк дальше "в корпусе лежат проц, диск и вентилятор" нужны в системном программировании. Устройством процессора немного интересуются плисоводы, транзисторами - паялы блоков питания, а "уровню кремния" пару лет учат в вузовском курсе физики полупроводников и он вообще никому абсолютли не нужен, по крайней мере в местной географии.
А если тебе в кратком изложении - открой гугл чат и аишка тебе расскажет и на странные вопросы ответит, терпеливо.
>устроен компьютер, начиная с транзисторов, с кремниевого уровня
>мне уже 20 лет, думаю начать с базовых баз углубляться в айтишку
Это настолько жирно, что даже уже не тролль. Для айтишника знания об устройстве пк дальше "в корпусе лежат проц, диск и вентилятор" нужны в системном программировании. Устройством процессора немного интересуются плисоводы, транзисторами - паялы блоков питания, а "уровню кремния" пару лет учат в вузовском курсе физики полупроводников и он вообще никому абсолютли не нужен, по крайней мере в местной географии.
А если тебе в кратком изложении - открой гугл чат и аишка тебе расскажет и на странные вопросы ответит, терпеливо.
Обновить тред