image.png1,3 Мб, 1280x719
C++ thread #153 cpp 3675801 В конец треда | Веб
Вместо шапки:
https://github.com/sosachbot/cppthreadhat
⚹ Для кусков кода: https://0bin.net/

Ответы на вопросы:
https://en.cppreference.com/w/
https://www.cplusplus.com/reference/

Для указателей: ⚹

Прошлый тред: https://2ch.org/pr/arch/2026-03-26/res/3539163.html
2 3675805
Новому стандарту - новый тред.
Саттер о С++26:
https://herbsutter.com/2026/03/29/c26-is-done-trip-report-march-2026-iso-c-standards-meeting-london-croydon-uk/
3 3676649
>>675801 (OP)
язык норм а тред хуйня для нищих чмошников растушков
4 3676650
а хотя нет я подумал язык тоже хуйня
5 3676753
Краткий обзор нового стандарта: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65102
Учите, ребята, лет через 10 пригодится.
6 3676756
Весь мир пишет на расте. С крестами максимум можешь в Алабугу устроиться дроны программировать.
7 3676947
>>676756
Найс траленг
количество_вакансий.жпг
8 3677953
>>676756

>Весь мир пишет на расте.


Браузер написали уже?
9 3678077
>>676756

>Весь мир пишет на расте


верим
10 3678100
>>677953
Надо только чуть-чуть подождать, и ледибойбёрд перепишут.
11 3683726
Кто-то реально прям вычитывает, что там добавляют в стандартах и, высунув язык, бежит скорее это использовать? Всё время вижу в вакухах C++17, 20 и прочую шляпу и не пойму, это для галки пишут или для чего.

10 лет говнокодил на Qt как GUI, там и сервисы по сбору и перекладыванию данных, по плюсам мануалы читать требовалось примерно никогда. Сокеты, БДшки, контейнеры, умные указатели за всё это время никак не поменялись, как и прочие библиотечные инструменты. Проекты собираются с 17-м стандартом, но это только потому, что мне 1 (одна) хуйня оттуда глянулась, не помню уже какая, и я его включил в опциях сборки. Всё нахуй.

Сейчас хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки (тыров 150 мне хватит, ради того, чтобы в эти ёбаные офисы больше не кататься, даже на такую мелочь согласен). И чё-т не пойму, есть смысл что-либо по плюсам дрочить (а если дрочить, то что?) или хуй забить и тупа откликаться на вакухи с малым опытом.
12 3683733
>>675805
Розоволосые монадопишущие синглетонофабричные гироколесисты
13 3683745
В вскоде можно передать параметры clangd через settings.json, как сделать то же в qtcreator?
14 3684723
Какие сейчас реальные вилки по крестам в ДС. Эмбеддед я представляю и там все очень печально. А в других доменах как?
15 3684727
>>684723
Из подтверждаемого опыта у меня 5 лет в эмбеддед достаточно лайтовом, в основном юзермодном, и 3 до этого шарпистом на бэкэнде.
16 3685288
>>684723
150-200к примерно вилка на сеньора, но проектов на рынке особо нет, рабочих мест очень мало.
17 3686098
gcc и кланг могут так:
gcc -v -c -xc++ /dev/null
gcc -v -c -xc /dev/null
clang -v -c -xc++ -stdlib=libc++ /dev/null
clang -v -c -xc++ /dev/null
clang -v -c -xc /dev/null
Как изобразить подобное для msvc?
18 3686149
>>685288
Полно рабочих мест во всяких НИИ (даже для джунов) . Если забыть о норм зарплате, удалёнке и интересных проектах то устроиться можно.
19 3686150
>>686098

>gcc -v -c -xc++ /dev/null


это что?
20 3686155
>>686150
Это весна.
21 3686540
>>686149
Я про вакансии с нормальными (300+ хотя бы) зарплатами интересовался
22 3686556
>>686150
Компиляция пустого файла с целью получения инфы о конкретном компиляторе.
23 3686560
>>686556

>Компиляция пустого файла


Зочем?
24 3686561
>>686560
С целью получения инфы о конкретном компиляторе.
25 3686564
>>686561
Просто -v чем не устраивает?
26 3686665
>>686098
Тебе делать нехуй? Почему вообще среди любителей юниксов так много подобных ебанутых? Виндовс юзер просто берет и пишет код, получает результат, продукт. Эти же начинают какой-то пространной поебенью заниматься.
27 3686787
>>686564
Выполни эти команды и посмотри разницу.
>>686665
Сказать по делу не чего - пасть не открывай.
28 3686796
>>686787

>Выполни эти команды и посмотри разницу


Сам выполни и принеси, у нас девнуль говнины нет
sage 29 3687034
вы зачем мертвый треде мертвого языка перекатываете
30 3687603
>>683726

>хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки


чел, ты где такие вакухи видел вобще?

> нах нужно что то кроме c++17


> 10 лет говнокодил на Qt как GUI


почему я не удивлен

> есть смысл что-либо по плюсам дрочить


я бы удивился если бы у кабана с 10 летним опытом что то про язык спрашивали
лучше легенду продумай чем ты интересным на работе занимался кроме qt формошлепства
31 3687644
В каком редакторе лучше всего писать код на С++?
Понимаю, что можно и в блокноте, но хотелось бы понять в чём пишут профессионалы.
asya 32 3687651
пасяны такая тема, решил учить сети - начал с сокетов Беркли и чето вообше нихуя не понятно, теория вроде бы простая но когда пытаешься самостоятельно что то написать то получается какая то хуйня, мб просто забить и ларпить на высокоуровневой елде от Qt или boost::asio
33 3687662
>>687644
Visual Studio Ultimate
34 3687729
>>687644
на винде вот >>687662

на остальных ос - CLion либо qt
35 3687792
>>687644
VS Code сейчас норм для всего. Код писать где угодно можно, смотри, где дебажить удобнее.
36 3689101
Посоветуйте правильные книги по С++. Слышал, что есть какие-то неправильные книги, по которым не надо учиться, а есть правильные. Но как их отличить?
37 3689159
>>689101
книги в 2026 не нужны
максимум можешь попросить нейронку выжимку из pdf сделать
38 3689171
>>689159
Хорошо, из каких книг просить делать выжимки?
39 3689480
>>683726

>Сейчас хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки


Давай, другалек. Не забудь уволиться сначало! С твоим опытом ты на изи себе 150к на удаленке сделаешь! Удачи!
40 3689481
>>684723
Вилок нету. Работаешь по специализации - тебе повезло. Все. Тчк. Зарплата неважна, можешь как дворник получать.
41 3689484
>>687644
vs6 + vax или c++ builder 4
42 3689566
>>689484
Я в универе на таком писал. Разве профи на таком до сих пор пишут? 20 лет уже прошло.
43 3689649
>>689566
Бедняга. Это была ирония. На самом деле нет было оче удобно
1709430297223765.png221 Кб, 603x324
44 3689661
https://youtu.be/ZYaBzFj3d4Y
Интересное интервью. Мотивирует к изучению C++ в 26. Изучить Rust, тоже мотивирует, чисто для понимания его фич.
45 3689662
>>689661

>Rust


сразу на хуй
46 3689783
Салют бандиты, нужна помощь со взломом программки у кого есть желание помочь?
47 3689786
>>689662
У ржавого есть положительные стороны, как бы тебя это не пекло.

>Держи друзей близко, а врага еще ближе, чтобы C++ стал курче.

48 3689788
>>689786
Если ты педик, то безусловно
49 3689791
>>689788
>>689662
как спалить опеннетчика за 2 поста, в одном посте будет слово хуй, в другом слово педик
50 3689882
>>689791
А ты откуда знаешь, сам из них?
51 3690037
>>689661

>пердухин


Нашёл кого слушать.
52 3690042
>>689159
нейросектант тише
53 3690046
>>689791

>руст


Как спалить педика с опеннет по одному слову.
54 3690074
>>689661
"Правильные" книги так и не назвал. Типичный балабол без конкретики.
55 3690109
тред захвачен студентотой и qt формошлепами заводчанами?
56 3690190
>>690074
Скорее всего дефолтные типа Маерса. Он и принцип объяснил. Юзаешь голые поинтеры, не полагаешься на RAII, то ты далбаеб и место тебе у параши, комитить в ядро Линукса.
57 3690287
Qt Creator - это норм редактор для кода или лучше VS Code?
58 3690373
>>690287
оба калище, вс код лучше
59 3690378
>>690373
VS Code дерьмище. Лучше студии нет ничего.
60 3690387
>>690378

>VS Code дерьмище


Нет
visualstudio2026cyrillic.jpg111 Кб, 996x454
61 3690438
Шёл 2026 год, новейшая вижла всё ещё не знает про другие языки в мире, кроме английского.
62 3690445
>>690438
Надо wcout. Хотя в 11 винде можно UTF-8 включить в консоли.
63 3690453
>>690438
Шёл 2026 год, в командной Шиндовс строке всё ещё однобайтовые кодировки.
64 3690454
>>690438

>новейшая вижла всё ещё не знает про другие языки в мире, кроме английского


Не, это проблема виндовой консоли, гугли как в ней утф8 зделоть.
65 3690455
>>690453
Не, там уже есть powershell
66 3690477
>>690454
Этого недостаточно.
1) Кривой компилятор msvc без параметра /utf-8 всё равно будет генерировать кракозябры.
2) При нажатии F5 в кривой вижле каким-то кривым образом передаются параметры дочернему процессу, поэтому нужно прямо в код писать порнографию вида:
SetConsoleCP(65001);
SetConsoleOutputCP(65001);
И только после таких танцев с бубном наконец-то можно выводить русские букавы.

В MinGW64 таких проблем нет, потому что там и компилятор нормальный и консоль своя.
67 3690480
>>690477
1. Кодировка меняется в реестре глобально, ну и еще тележка хаков есть
2. Можно использовать ВСКоде и не ебать мозг
68 3690481
>>690477

>компилятор нормальный


У Майков норм конпелятор, всегда последние стандарты держит в отличии от красноглазых
изображение.png21 Кб, 365x75
69 3690482
>>690438

>не знает


>без проблем отображает в редакторе

70 3690486
>>690481
Нет, gcc был переписан специально в 3 версии, чтобы поддерживать все фишки С++ по-честному. А компилятор майков всё ещё использует всякие хаки и эвристики, потому что криворукие индусы не могут нормально переписать его.
71 3690504
>>690486
Кстати да, посмотрел по 23 стандарту ГЦЦ опрежает Майков, но я помню еще std::print только Майки поддерживали, учту. Хороший повод не запускать тормознутую Студию, а использовать няшный ВСКоде.
72 3690505
>>690504

>няшный ВСКоде


Её, конечно, ни разу не индусы делали.
73 3690532
>>690505
Мне гоавное, что несколько языков поддерживается и хорошо настраивается
74 3690779
>>690687 (Del)
с таким тебе в "мы вам перезвоним" тред
75 3690826
>>690532

>ВСКоде


>Мне гоавно


Всё так.
76 3690841
>>690779
Жаль 😥 всё равно спасибо
77 3691042
Как освоить CMake? Смотрю на него и ничего не понимаю. С виду всё запутано и ничего не понятно. Надо ещё файлы вручную прописывать. Это как-то тупо, когда проекты могут состоять из тысячи файлов и кучей подпапок. Неужели нельзя все это собирать как-то попроще? За столько лет ничего более удобного не сделали?
78 3691049
>>691042
С чатиком. Сделай себе тестовый проект, где будут статические и динамические либы, несколько директорий с исходниками и разные таргеты сборки и по-тихоньку разбирайся как смак написать для него.
79 3691060
>>691042

> За столько лет ничего более удобного не сделали?


)))))
80 3691123
>>691042

>Как освоить CMake?


Для простых задач спрашивай чат гпт, новые модели сейчас очень хорошо с cmake работают

а если тебе нужно что то сложное кастомных таргетов и количество кода переваливает за несколько сотен строк то тут только пособолезновать можно
81 3691693
>>691042

>Это как-то тупо, когда проекты могут состоять из тысячи файлов и кучей подпапок. Неужели нельзя все это собирать как-то попроще?


CMake может файлы по маске добавлять из директории. Или ты сам можешь однострочник написать на баше, который список нужных файлов сделает.

>За столько лет ничего более удобного не сделали?


Для простых вещей он и так простой. Для сложных - ни одна билд система простой не будет.
82 3691707
>>690481

>У Майков норм конпелятор


MSVC сортировку трех интов заинлайнить не может. GCC и Clang такое давно умеют.
83 3691710
>>691707

>заинлайнить не может


проблема всех плюсовых компиляторов
плюсов в целом
84 3691723
>>691710

>проблема всех плюсовых компиляторов


Сейчас у всех других языков фактически один компилятор - LLVM.
85 3691725
>>691723

> компилятор


значение знаешь?
86 3691733
>>691725

>значение знаешь?


Компилятор транслирует программу из ЯП в машинный код. LLVM именно это и делает. То, что пишут поверх него - это трансляторы из ЯВУ в язык SSA LLVM.
image282 Кб, 1000x750
87 3691740
>>691733

> LLVM именно это и делает.


> То, что пишут поверх него - это трансляторы

88 3691767
>>691740

>гринтекст


>картинка


Серьезные аргументы
89 3691772
>>691767
Не трясись, на формальных языках тебе препод расскажет и что такое компиляторы, и что такое LLVM и как не запутаться в столь сложных понятиях

Ну или у нейронки поинтересуйся что слова значат перед тем как постить глупости
90 3691782
>>691772
Спасибо за информацию, удачной сессии!
asya 91 3693392
Пасяны такие дела, знаю плюсы(многопоток, асинхронность(частично)), что то могу накалякать в qt, неплохо знаю сети(сокеты Беркли), но при этом же знаю пыху, в каком направлении посоветуете двигаться что бы получить работу?
92 3693416
>>693392
Изучи для пыхи ларавель/симфони и какой-нибудь фреймворк для фронта и можно идти работать фуллстеком.
93 3693418
>>693392

>в каком направлении посоветуете двигаться что бы получить работу


Пройти курсы электромонтера, в некоторых городах есть бесплатные. Либо учиться класть плитку, трубы чинить, унитазы потекшие ремонтировать.
94 3693696
>>693418
Уходи.
95 3693766
>>693392
Выбирай что интересно и там развивайся. Не выгореть важнее, чем подстраиваться под рынок.
96 3693786
>>693771 (Del)
Собеседование на сеньера?
97 3693825
>>693803 (Del)
Уже вкатился?
98 3693956
А что думаете насчёт Red Panda C++?
https://www.youtube.com/watch?v=zdE-Q971L-Q
99 3693977
>>693956
Думаем, что говно
100 3694144
>>693956

>А что думаете насчёт Red Panda C++?


Прикольно, пишут, что работает под Win XP. Ну и размер в 10Мб без компилятора - это однозначный плюс.
101 3694197
>>694144
Какие-то плюсы для сумасшедших у тебя.
102 3694214
>>694197
Жирных тормозных ИДЕ, которым надо от 16 гигов для работы, и так хватает. А вот современного софта, который при этом мало ресурсов потребляет, очень мало.
103 3694270
>>694144

>это однозначный плюс.


В чем? Тащем то Виндовз ИксПи полноценная ВижуалСиудио есть.
104 3694287
>>694270

>Тащем то Виндовз ИксПи полноценная ВижуалСиудио есть


Только кросс-компиляция, и то со старым тулчейном и стандартами. Запустить под хрюшей можно только 2010 вроде.
105 3694290
>>694287
А зачем тебе под ИксПи что то запускать? Почему не под Виндов 3.11?
106 3694298
>>693956
Установил.
Плюсы: очень приятно выглядит, легкая
Минусы:
-Нужно вручную сохранять хедер, иначе .спп файл не будет видеть объявления функций и сыпать ошибками, что ты петушок ничего не объявил.
-Нельзя, как в студии, кликнуть по объявлению и попросить сделать заголовок определения, всё ручками.
-Ущербный дебаггер. Сделай поинтер на объект, дебаггер покажет лишь сам поинтер. Студия позволяет посмотреть внутренности объекта, на который указывает поинтер.
-Ущербная подсветка листа инициализации. Например у тебя в классе есть переменная int x, в конструкторе есть class(..., int x, ...), если ты напишешь : x(x) он не пометит цветом, где член класса, а где аргумент функции.
-Генерирует доисторические header-guards, вместо pragma once

Впринципе для обучения и мелкопроектов пойдёт. Но что-то крупное я бы даже не пытался делать в этой идеешке.
107 3694303
>>694290

>А зачем тебе под ИксПи что то запускать?


Из ностальгических соображений. У меня стоит старый комп с фолаутами, героями, дельфи 7 и макромедия флешем. Еще один c первой вуду на Win 98.

>Почему не под Виндов 3.11?


Под третью винду кодить очень муторно - она в ДОС выкидывает при ошибках памяти.
108 3695128
давайте поднажмем и выведем наш тред в топ!
ах, да у него же тег проебан и нумерация
ну это ничего..
109 3695129
>>695128
не баг, а фича
110 3695328
>>695128
Напиши в комитет по стандартизации тредов. Там разберутся.
111 3696906
>>695328

>Напиши в комитет по стандартизации тредов.


Это прошлый век. Надо написать новый язык, в котором своевременный перекат тредов с правильной шапкой будет заложен на уровне типов.
112 3697454
что за дегенерат дизайнил clang-format

они реально вьебали сотни правил форматирования, каждый релиз их дерагают меняют, но при этом у правил нет опции ПОХУЙ?
то есть тебе придется указывать все сотни правил для своего код стайла, и каждый релиз с горящей жопой править что там разрабы подправили

так еще в issue https://github.com/llvm/llvm-project/issues/54137:

> НЕ НУЖНО + нашим пользователям это не нужно (на новых нам похуй)



Главный вопрос: какой есть адекватный форматер?
113 3697562
>>697454
А ещё форматирование меняется от версии к версии и полностью ломается на сложных макросах.

>Главный вопрос: какой есть адекватный форматер?


В том то и проблема, что альтернатив нет.
114 3697564
рептилоиды убивают срр даже на двачах
а тред раста живее всех живых при этом
115 3697609
>>697454

>какой есть адекватный форматер?


Нет, никто все еще не научился парсить с++
116 3697778
>>697454

>но при этом у правил нет опции ПОХУЙ?


Есть же DisableFormat: true
117 3697798
>>697778
Ты этой опцией выключаешь весь форматтер, а не какие то правила
Ну вот условно я захочу чтобы форматер мне только растановку { отформатировал, а остальной код не трогал, я указываю одно правило в конфиге, а у меня форматтер начинает применять остальные 999 правил со значениями по умолчанию, и их применение выключить невозможно
118 3699131
>>697798
Ты ещё clang-tidy не видел.
119 3699452
>>691042
cmake делает это элементарно, и кастомные таргеты с вводом/вывоводом/сторонними вызовами/генерацие прототипов и тд всевозможные тоже.
Кроме того у него хорошая документация и примеры использования того или другого гуглятся на раз два.
В общем если ты прошел дальше хэлоуворда проблем быть не должно.
120 3699492
>>699452

>В общем если ты прошел дальше хэлоуворда проблем быть не должно.


наоборот
121 3700593
>>694298
Короче поюзал чуть подольше.

>Ущербный дебаггер


Отменяется. То куда указывает поинтер можно смотреть, не справа в Locals, а слева в Watch.
В общем вполне юзабельная идеешка. Минус остается постояно тыкать C+S.
122 3700667
>>700593
Говно ебаное.
Без генератора проектов от какого-то васяна даже соваться нечего.
Это значит разработчикам пользователи не нужны раз сами не делают чтобы люди пользовались, значит такое говно лепят непонятно зачем, наверное распил или просто шиза от нехуй делать. В любом случае бесполезное говно, как любой пердульный кал.
123 3700816
>>700667
Что ещё за генератор проектов? CMakeList.txt что ли?
124 3701069
>>700816

>wxProjectCreator


>Генератор новых проектов с wxWidgets для DialogBlocks, RedPanda-CPP, Visual Studio 2026, Visual Studio Code


>После генерации получается папка с готовым рабочим шаблонным проектом со всеми нужными настройками

125 3706259
bump
126 3706285
лицо постера выше представили
sage 127 3706406
sage
128 3709521
Google провёл эксперимент: разные команды переписывали одинаковые сервисы. Rust и Go завершили задачу за одинаковое время, C++ потребовалось вдвое больше (Ardan Labs) .

https://www.ardanlabs.com/news/2024/rust-at-google/
129 3709606
>>709521

>переписывали


Макакин труд. Пусть лучше разработают что-то новое, пидораст вообще не справится.
130 3709612
>>709521

>C++ потребовалось вдвое больше


Вполне даже неплохой результат.
131 3709650
>>709521

>Rust


>переписывали


На расте хоть что-то свое сделали значимое? Сплошное переписывание. Все библиотеки - какое-то говно недопиленное.
132 3709723
>>709650
>>709606
Ну так почему бы и не переписать, раз писать на плюсах в два раза дольше, в дистанции выйграли время
133 3709727
>>709723

>Ну так почему бы и не переписать


Больше переписываний богу переписываний:
https://www.linux.org.ru/news/security/18274765
134 3709775
>>709727
в оригинальных сколько находили уязвимостей?
135 3709850
Изучил базу плюсов 11го стандарта чисто по фану где-то за 4 месяца + луа и склайт. Думал прямо сложно будет, но оказалось что язык как язык.
Вот-вот, надо только потерпеть, и докачусь до актуальных стандартов и многопоточки.
Только вот не знаю что с этим всем делать, тк больше получаю удовольствие от процесса изучения.
Что в итоге делать с этими знаниями можно, пилить минималистичные десктоп-аппликухи?
Или опенсурсу какому требуются макаки?
136 3709852
>>709775
А сколько верещали, что С\С++ это безопасно, стильно, модно, молодёжно...?
137 3709856
>>709850

>Думал прямо сложно будет, но оказалось что язык как язык.


Да, я тоже поначалу не вкатывался, потому что наслушался насчет невыносимой сложности языка, а оказалось - ничего суперсложного, если в темплейтные дебри не лезть. Тупые люди, видимо, самые громкие, поэтому их мнение всегда на слуху.
138 3709901
>>709852
Нисколько. Ещё никогда в истории не случалось такого, чтоб C/C++ называли "безопасными" или "модными".
139 3709934
>>709850

>не знаю что с этим всем делать


Кликхаус и уткадб написаны на плюсах, можно в них ковыряться. Всё, что с играми связано - движки, логика, патчи для поддержки новых систем, эмуляторы - тоже на плюсах чаще всего.
140 3709948
>>709850
Изучай стандарт N+1, как закончишь—выкатят N+2🔥 Так всю жизнь кайфовать будешь на пенсии по шизе.
141 3709979
>>709901

>Ещё никогда в истории не случалось такого


В 90-х именно так и говорили. Безопасная замена сишки да еще с невероятно модным тогда ООП. Си в итоге никуда не делся.
142 3710056
>>709934
В играх чаще всего С с классами. Только на самом верху, в геймплей коде, будут "современные" плюсы, стандарта так 14. Но все подсистемы С с классами.
143 3710058
>>709850
Да ебать, вкатывайся в аутстафф. Будешь легаси ковырять. Ну либо пили какую-нибудб монументальную программу, что бы позлить растомакак, ведь новый софт пилится не расте! Какой ужос!
144 3710061
>>710056

>в геймплей коде


там плюсов не будет

> все подсистемы С с классами.


уже давно больше нет чем да
17759287421340037552.png424 Кб, 592x436
145 3710145
>>710058
Писать-то я могу, а вот вливаться во что-то существующее - не пробовал, хотя мб на луа можно. Вникать в чужое это, кажется, совсем отдельным скиллом.
Есть идея переписывать некоторые библиотеки руби с него на плюсы. Как раз с этой экосистемы совершил перекат.
>>709948
Как я спалился с тем, что у меня шиза?
146 3711212
>>710145
Слушай, а как плюсы учил? До этого рубистом работал или что? Я всё прыгаю со страуструпа на прату, с праты на learncpp и никак определиться не могу.
image.png12 Кб, 219x130
147 3711254
>>711212
По Прате, да.
Слог отличный, информативно, самодостаточно. Для базы ничего другого и не нужно, как по мне. Все объясняет доступно с примерами. Если откровенно, то лучше туториала в виде книги я не встречал, так что бери его.
Ну и если что-то не понятно то можно попросить разобрать нейронку на альтернативном примере и покрыть комментариями.
Сейчас буду читать пикрилы, а после проведу переразбор конспектов по алгосам и паттернам со скриптопараши на плюсы.

>До этого рубистом работал или что?


Изучал рельсу под фриланс и саас, но соснул в связи со слишком нездоровой ситуацией в вебе на данный момент, а предпрениматель из меня так себе оказался.
Но руби хорошо меня натаскал и подготовил. Без этого бэкграунда бы было мучительнее.
В частности ООП, DRY, чистоте кода я научился именно на нем.
63be520b9ff71df4c53ad94748fee990.mp42,4 Мб, mp4,
576x1024, 0:11
148 3711291
>>711254
Я пытаюсь в прату, но тяжело идёт, тяжелее Бьярне. Видимо придётся его дочитывать, хоть и видел успешные кейсы вката после него. Упры все делал у Праты? Конспектировал чё-нить?
149 3711318
>>711291
Не читал Бьярне, только видел отзывы, мол, он там часто на отвлеченные темы пишет и про то, какой он охуенный язык сделал. С Пратой же был немного знаком с его книги по Сишке. Не дочитал последнюю, но он охватывал в тч близлижайшие темы к низкоуровневым задачам. Мне, как челу без вышки и базы, такая информация нужна, так что выбрал его чтобы все-в-одном месте.

>Упры все делал у Праты


Избирательно.
Прорабатывал то, что не очевидно и не понимал сразу.
В основном пытался писать свое, используя последний материал по аналогии с практическим заданием.

>Конспектировал чё-нить?


Да, вплоть до каждого новго оператора.
Вообще каждая глава у меня описана в отдельном срр-файле в виде исходника с комментами. Так вроде пишешь и запоминается + подсмотреть оперативно можно.
150 3711332
>>701069
Это для слабоумных.
151 3711342
>>711318
Во, наверное буду так же конспектировать, правда я уже на 5 главе.
Ну и придётся потом по прате пройтись, раз там low level даётся.
152 3711707
>>711318
Дай фейкопочту свою.
153 3711832
>>711707
Держи жаббер:
scaf/hizarreANUSxYrymppPUNCTUMj2pJp
image346 Кб, 1162x586
154 3715138
а ведь кто то жаловался на синтаксис раста
sage 155 3715872
>>715138
В продакшн коде ты такого не увидишь никогда. Ну только если какой-то джунец захочет выебнуться. Н за такое руки быстро поотрывают.
156 3718579
Я, затворник пайтона, начал изучать с++. И нихуя не понимаю, зачем вам строгая типизация, биг инт, шорт инт, дабл когда есть флоат, и это я только 1 вечер смотрел. Че за хуйня у вас тут происходит
157 3718607
>>718579
В питоне тоже строгая типизация. Не суйся сюда.
158 3718657
>>718579
Всё, что ты перечислил, не уникально для плюсов.
159 3718658
>>718579

>и это я только 1 вечер смотрел


Даже слишком много времени для конструктивной критики
160 3718893
>>718607

>тоже строгая типизация


но ведь в сипласплас слабая типизация грузом обратной совместимости от си...
161 3718911
>>718893
Да, точно. В плюсах слабая типизация, и в петухоне строгая.
ВНИМАНИЕ 162 3719539
>>675801 (OP)
Сижу 4 год в embedded, пишу прошивки для соков, подзаебло уже. Было интересно создавать свои костыли драйвера для периферии, c++ API для взаимодействия с FreeRTOS и регистрами со всеми плюшками шаблонов, RAII, полиморфизма, стараться писать код максимально эффективно без динамического выделения памяти, исключений. Но сейчас понял, что перегорел и главное зарплата перестала устраивать. Работаю над проектами я один практически и уже начинает голова раскалываться, что надо и UI и backend везде проектировать и отлаживать одновременно. Последний месяц уже просто хуи пинаю изредка что-то Claude скармливаю. Паралельно ещё трогал кути за всякое через питон, ещё немного на плюсах, но там все +- то же самое писал свои биндинги для shiboken. На работу попал по знакомству случайно, изначально без вообще каких-либо знаний программирования, без трудовой. Есть ли шанс попасть на собеседование с каким-то дядькой бородатым прошаренным из треда отзовись, а не с девочкой из HR, чтоб мы с ним вместе посмеялись с текущего стандарта, UB, попиздели за жизнь и меня взяли на работу. Или мне придется вечно гнить в конторе? И вообще в какие направления стоит целиться? Мне пиздец, как нравится говнокодить API, библиотеки, драйвера. Было бы прикольно перекатиться в написание дров для полноценных ОС по типу Линукса, написание прошивок без фронтенда, роутеры, свитчи какие-нибудь, может быть гей дев, да даже Qt без гуи подойдёт. Короче любой бэк на плюсах
163 3719595
>>719539
щас найм умер совсем. короче твоя текущая работа последняя в твоей айти карьере. сменить работу уже никогда не сможешь. надо держаться зубами за свое текущее место пока не уволят принудительно.
164 3719613
>>719539
Рутер, двоечник.
>>719595
Наём, еблан.
165 3719629
>>719613
Р О У Т Е Р
О
У
Т
Е
Р
166 3719653
>>719539
Т.е. у тебя был лёгкий вкат, работа ненапряжная, есть время на ср, но ты ноешь? Ты заржался, челибончик.
167 3719681
>>719595

> надо держаться зубами за свое текущее место пока не уволят принудительно


Да я сделал себя практически незаменимым уже. Уволят только если фирма рухнет, я думаю.
>>719653

> Т.е. у тебя был лёгкий вкат, работа ненапряжная,


Изначально было очень тяжело, когда ещё знаний не было, приходилось рвать жопу, после работы ещё учится, смотреть лекции различные по плюсам, шерстить доки. Да и сейчас иногда ухожу поздно, разбитый, если надо какую-то проблему решать срочно.

>есть время на ср, но ты ноешь? Ты заржался, челибончик.


Я же написал, что зарплата перестала устраивать, возможности для роста пока нет в ближайшее время.
168 3719715
>>719539
С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда

Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет

> Мне пиздец, как нравится говнокодить API, библиотеки, драйвера


в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал

> Есть ли шанс попасть на собеседование с каким-то дядькой бородатым прошаренным из треда отзовись, а не с девочкой из HR


Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь

Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается
169 3719764
>>719539
Расскажи как работаешь?
Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.
Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?
-----
P.S Я тоже работаю по сути один, но я работаю с тем что мне приходит, заранее со схемотехником(или хуй знает кем) обговариваем че как должно быть и делаем.
Если железки прогать + гуй для них рисовать никакого времени не хватит, ну если конечно проект это не метиостанция от Алекса Гавера, лол.
170 3719765
>>719764
метео* конечно же.
171 3719776
>>719715

>Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается


Они сейчас вроде всех гребут, не разбирая. У них рекрутер тупо смотрит, что у тебя палец есть кнопку нажать, значит дальше идешь, а основной отсев уже на кодинге-алго.
image96 Кб, 318x291
172 3719777
173 3719828
>>719715

> С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда


Можешь привести пример достойного списка?

> Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет


Всегда можно научиться

> в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал


Ты какое направление имеешь ввиду?
В embedded огромный зоопарк, если не клепаешь ширпотреб на ардуино. Например драйвера к цифровым датчикам, почти всегда пишешь сам, т.к производитель даёт тебе только спецификации регистров и команд, очень редко есть готовый API. У каждого производителя SOC, как правило свой SDK, со своими особенностями, которые могут быть заточены под разные RTOS или вообще bare metal. Возможно ситуация улучшилась с приходом Zephyr. Из графических библиотек, есть только LVGL, который не на каждый контроллер влезет по ресурсам. Поэтому многие пишут свои с нуля. И да, все это дело написано исключительно на C, а мне, как c++ enjoyerУ хочется все это дело завернуть в классы, как минимум, а как максимум сделать свой Qt со слотами, сигналами и прочем.

> Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь


Какую лапшу конкретно надо вешать?

> Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается


Меня работа в Яндекс вообще не интересует, кроме опциональной возможности для релокации

>>719764

> Расскажи как работаешь?


> Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.


Тема для меня далёкая, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Нужен специалист, который в теории понимает, как это должно быть реализовано, т.е какие датчики используются, куда они должны быть подключены и т.д. Далее уже с инженером обсуждаем схему, что на какие ноги посадить, какая перефирия нужна (I2c, UART, sPI). Далее уже собираем на коленке или заказываем прототип платы, проверяем, что не дымиться при включении и начинаю потихоньку писать для нее прошивку.

> Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?


Очевидно схемы я не проектирую. Занимаюсь только написанием ПО. Да, под ПК, тоже приходится делать что-то иногда. При любых подозрениях на аппаратные проблемы иду плакаться главному инженеру
173 3719828
>>719715

> С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда


Можешь привести пример достойного списка?

> Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет


Всегда можно научиться

> в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал


Ты какое направление имеешь ввиду?
В embedded огромный зоопарк, если не клепаешь ширпотреб на ардуино. Например драйвера к цифровым датчикам, почти всегда пишешь сам, т.к производитель даёт тебе только спецификации регистров и команд, очень редко есть готовый API. У каждого производителя SOC, как правило свой SDK, со своими особенностями, которые могут быть заточены под разные RTOS или вообще bare metal. Возможно ситуация улучшилась с приходом Zephyr. Из графических библиотек, есть только LVGL, который не на каждый контроллер влезет по ресурсам. Поэтому многие пишут свои с нуля. И да, все это дело написано исключительно на C, а мне, как c++ enjoyerУ хочется все это дело завернуть в классы, как минимум, а как максимум сделать свой Qt со слотами, сигналами и прочем.

> Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь


Какую лапшу конкретно надо вешать?

> Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается


Меня работа в Яндекс вообще не интересует, кроме опциональной возможности для релокации

>>719764

> Расскажи как работаешь?


> Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.


Тема для меня далёкая, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Нужен специалист, который в теории понимает, как это должно быть реализовано, т.е какие датчики используются, куда они должны быть подключены и т.д. Далее уже с инженером обсуждаем схему, что на какие ноги посадить, какая перефирия нужна (I2c, UART, sPI). Далее уже собираем на коленке или заказываем прототип платы, проверяем, что не дымиться при включении и начинаю потихоньку писать для нее прошивку.

> Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?


Очевидно схемы я не проектирую. Занимаюсь только написанием ПО. Да, под ПК, тоже приходится делать что-то иногда. При любых подозрениях на аппаратные проблемы иду плакаться главному инженеру
174 3719844
>>719828

>Какую лапшу конкретно надо вешать?


Какие ты ахуенные проекты ввёл, какой у тебя огромный опыт работы в команде, как много ты кампании профита принес

> Всегда можно научиться


Учитесь, мы вам перезвоним

> Можешь привести пример достойного списка?


Сам посмотри резюме открытые у топовых спецов, если просто о конторах говорить, то если до сво успел в интел\нвидии поработать то красава
В целом если не рога и копыта уже плюс, яндексы сберы тинькофы ядро и тд

>Меня работа в Яндекс вообще не интересует


Так ты представь если ДАЖЕ в яндексе такие требования, то какие ответы от других кабанов ты получить будешь
175 3719888
>>719844

>Так ты представь если ДАЖЕ в яндексе такие требования


В Яндексе такие требования, потому что у них на плюсах только бэкенд. Эмбед и Qt им в принципе не нужны, поэтому оно за опыт и не считается. В конторах, где нужны формошлепы, смотрят на Qt/QML. В эмбеде - опыт с STM32 или что там.
176 3719918
>>719888

> у них на плюсах только бэкенд


Не только, дохуя команд своими приколами занимаются, как собственно в том же сбере
но туда с улицы не берут, это да

У Ядра то кстати не рассматривал вакансии? Там же как раз задвижки для дронов\ТСПУ делают
177 3719979
>>687644
Notepad++ попробуй под виндой
178 3719996
>>719918
Да иди ты нахуй со своим яндухом, душные дегенраты, смакующие собственный пердёж.
179 3720064
>>719996
ты только что всю айти индустрию описал
добро пожаловать
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее