⚹ https://github.com/sosachbot/cppthreadhat
⚹ Для кусков кода: https://0bin.net/
Ответы на вопросы:
⚹ https://en.cppreference.com/w/
⚹ https://www.cplusplus.com/reference/
Для указателей: ⚹
Прошлый тред: https://2ch.org/pr/arch/2026-03-26/res/3539163.html
Саттер о С++26:
https://herbsutter.com/2026/03/29/c26-is-done-trip-report-march-2026-iso-c-standards-meeting-london-croydon-uk/
язык норм а тред хуйня для нищих чмошников растушков
Учите, ребята, лет через 10 пригодится.
10 лет говнокодил на Qt как GUI, там и сервисы по сбору и перекладыванию данных, по плюсам мануалы читать требовалось примерно никогда. Сокеты, БДшки, контейнеры, умные указатели за всё это время никак не поменялись, как и прочие библиотечные инструменты. Проекты собираются с 17-м стандартом, но это только потому, что мне 1 (одна) хуйня оттуда глянулась, не помню уже какая, и я его включил в опциях сборки. Всё нахуй.
Сейчас хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки (тыров 150 мне хватит, ради того, чтобы в эти ёбаные офисы больше не кататься, даже на такую мелочь согласен). И чё-т не пойму, есть смысл что-либо по плюсам дрочить (а если дрочить, то что?) или хуй забить и тупа откликаться на вакухи с малым опытом.
Из подтверждаемого опыта у меня 5 лет в эмбеддед достаточно лайтовом, в основном юзермодном, и 3 до этого шарпистом на бэкэнде.
150-200к примерно вилка на сеньора, но проектов на рынке особо нет, рабочих мест очень мало.
gcc -v -c -xc++ /dev/null
gcc -v -c -xc /dev/null
clang -v -c -xc++ -stdlib=libc++ /dev/null
clang -v -c -xc++ /dev/null
clang -v -c -xc /dev/null
Как изобразить подобное для msvc?
Полно рабочих мест во всяких НИИ (даже для джунов) . Если забыть о норм зарплате, удалёнке и интересных проектах то устроиться можно.
Это весна.
Я про вакансии с нормальными (300+ хотя бы) зарплатами интересовался
Тебе делать нехуй? Почему вообще среди любителей юниксов так много подобных ебанутых? Виндовс юзер просто берет и пишет код, получает результат, продукт. Эти же начинают какой-то пространной поебенью заниматься.
>хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки
чел, ты где такие вакухи видел вобще?
> нах нужно что то кроме c++17
> 10 лет говнокодил на Qt как GUI
почему я не удивлен
> есть смысл что-либо по плюсам дрочить
я бы удивился если бы у кабана с 10 летним опытом что то про язык спрашивали
лучше легенду продумай чем ты интересным на работе занимался кроме qt формошлепства
Понимаю, что можно и в блокноте, но хотелось бы понять в чём пишут профессионалы.
VS Code сейчас норм для всего. Код писать где угодно можно, смотри, где дебажить удобнее.
Хорошо, из каких книг просить делать выжимки?
>Сейчас хочу перекатиться в какую-нибудь чилловую плюсохуйню на удалёнке за копейки
Давай, другалек. Не забудь уволиться сначало! С твоим опытом ты на изи себе 150к на удаленке сделаешь! Удачи!
Вилок нету. Работаешь по специализации - тебе повезло. Все. Тчк. Зарплата неважна, можешь как дворник получать.
Я в универе на таком писал. Разве профи на таком до сих пор пишут? 20 лет уже прошло.
Интересное интервью. Мотивирует к изучению C++ в 26. Изучить Rust, тоже мотивирует, чисто для понимания его фич.
У ржавого есть положительные стороны, как бы тебя это не пекло.
>Держи друзей близко, а врага еще ближе, чтобы C++ стал курче.
А ты откуда знаешь, сам из них?
нейросектант тише
Скорее всего дефолтные типа Маерса. Он и принцип объяснил. Юзаешь голые поинтеры, не полагаешься на RAII, то ты далбаеб и место тебе у параши, комитить в ядро Линукса.
Надо wcout. Хотя в 11 винде можно UTF-8 включить в консоли.
>новейшая вижла всё ещё не знает про другие языки в мире, кроме английского
Не, это проблема виндовой консоли, гугли как в ней утф8 зделоть.
Не, там уже есть powershell
Этого недостаточно.
1) Кривой компилятор msvc без параметра /utf-8 всё равно будет генерировать кракозябры.
2) При нажатии F5 в кривой вижле каким-то кривым образом передаются параметры дочернему процессу, поэтому нужно прямо в код писать порнографию вида:
SetConsoleCP(65001);
SetConsoleOutputCP(65001);
И только после таких танцев с бубном наконец-то можно выводить русские букавы.
В MinGW64 таких проблем нет, потому что там и компилятор нормальный и консоль своя.
1. Кодировка меняется в реестре глобально, ну и еще тележка хаков есть
2. Можно использовать ВСКоде и не ебать мозг
>компилятор нормальный
У Майков норм конпелятор, всегда последние стандарты держит в отличии от красноглазых
Нет, gcc был переписан специально в 3 версии, чтобы поддерживать все фишки С++ по-честному. А компилятор майков всё ещё использует всякие хаки и эвристики, потому что криворукие индусы не могут нормально переписать его.
Кстати да, посмотрел по 23 стандарту ГЦЦ опрежает Майков, но я помню еще std::print только Майки поддерживали, учту. Хороший повод не запускать тормознутую Студию, а использовать няшный ВСКоде.
с таким тебе в "мы вам перезвоним" тред
Жаль 😥 всё равно спасибо
С чатиком. Сделай себе тестовый проект, где будут статические и динамические либы, несколько директорий с исходниками и разные таргеты сборки и по-тихоньку разбирайся как смак написать для него.
>Как освоить CMake?
Для простых задач спрашивай чат гпт, новые модели сейчас очень хорошо с cmake работают
а если тебе нужно что то сложное кастомных таргетов и количество кода переваливает за несколько сотен строк то тут только пособолезновать можно
>Это как-то тупо, когда проекты могут состоять из тысячи файлов и кучей подпапок. Неужели нельзя все это собирать как-то попроще?
CMake может файлы по маске добавлять из директории. Или ты сам можешь однострочник написать на баше, который список нужных файлов сделает.
>За столько лет ничего более удобного не сделали?
Для простых вещей он и так простой. Для сложных - ни одна билд система простой не будет.
>У Майков норм конпелятор
MSVC сортировку трех интов заинлайнить не может. GCC и Clang такое давно умеют.
>проблема всех плюсовых компиляторов
Сейчас у всех других языков фактически один компилятор - LLVM.
>значение знаешь?
Компилятор транслирует программу из ЯП в машинный код. LLVM именно это и делает. То, что пишут поверх него - это трансляторы из ЯВУ в язык SSA LLVM.
Не трясись, на формальных языках тебе препод расскажет и что такое компиляторы, и что такое LLVM и как не запутаться в столь сложных понятиях
Ну или у нейронки поинтересуйся что слова значат перед тем как постить глупости
Спасибо за информацию, удачной сессии!
Изучи для пыхи ларавель/симфони и какой-нибудь фреймворк для фронта и можно идти работать фуллстеком.
>в каком направлении посоветуете двигаться что бы получить работу
Пройти курсы электромонтера, в некоторых городах есть бесплатные. Либо учиться класть плитку, трубы чинить, унитазы потекшие ремонтировать.
Уходи.
Выбирай что интересно и там развивайся. Не выгореть важнее, чем подстраиваться под рынок.
Собеседование на сеньера?
Уже вкатился?
https://www.youtube.com/watch?v=zdE-Q971L-Q
Думаем, что говно
>А что думаете насчёт Red Panda C++?
Прикольно, пишут, что работает под Win XP. Ну и размер в 10Мб без компилятора - это однозначный плюс.
Жирных тормозных ИДЕ, которым надо от 16 гигов для работы, и так хватает. А вот современного софта, который при этом мало ресурсов потребляет, очень мало.
>Тащем то Виндовз ИксПи полноценная ВижуалСиудио есть
Только кросс-компиляция, и то со старым тулчейном и стандартами. Запустить под хрюшей можно только 2010 вроде.
Установил.
Плюсы: очень приятно выглядит, легкая
Минусы:
-Нужно вручную сохранять хедер, иначе .спп файл не будет видеть объявления функций и сыпать ошибками, что ты петушок ничего не объявил.
-Нельзя, как в студии, кликнуть по объявлению и попросить сделать заголовок определения, всё ручками.
-Ущербный дебаггер. Сделай поинтер на объект, дебаггер покажет лишь сам поинтер. Студия позволяет посмотреть внутренности объекта, на который указывает поинтер.
-Ущербная подсветка листа инициализации. Например у тебя в классе есть переменная int x, в конструкторе есть class(..., int x, ...), если ты напишешь : x(x) он не пометит цветом, где член класса, а где аргумент функции.
-Генерирует доисторические header-guards, вместо pragma once
Впринципе для обучения и мелкопроектов пойдёт. Но что-то крупное я бы даже не пытался делать в этой идеешке.
>А зачем тебе под ИксПи что то запускать?
Из ностальгических соображений. У меня стоит старый комп с фолаутами, героями, дельфи 7 и макромедия флешем. Еще один c первой вуду на Win 98.
>Почему не под Виндов 3.11?
Под третью винду кодить очень муторно - она в ДОС выкидывает при ошибках памяти.
ах, да у него же тег проебан и нумерация
ну это ничего..
не баг, а фича
>Напиши в комитет по стандартизации тредов.
Это прошлый век. Надо написать новый язык, в котором своевременный перекат тредов с правильной шапкой будет заложен на уровне типов.
они реально вьебали сотни правил форматирования, каждый релиз их дерагают меняют, но при этом у правил нет опции ПОХУЙ?
то есть тебе придется указывать все сотни правил для своего код стайла, и каждый релиз с горящей жопой править что там разрабы подправили
так еще в issue https://github.com/llvm/llvm-project/issues/54137:
> НЕ НУЖНО + нашим пользователям это не нужно (на новых нам похуй)
Главный вопрос: какой есть адекватный форматер?
А ещё форматирование меняется от версии к версии и полностью ломается на сложных макросах.
>Главный вопрос: какой есть адекватный форматер?
В том то и проблема, что альтернатив нет.
а тред раста живее всех живых при этом
Ты этой опцией выключаешь весь форматтер, а не какие то правила
Ну вот условно я захочу чтобы форматер мне только растановку { отформатировал, а остальной код не трогал, я указываю одно правило в конфиге, а у меня форматтер начинает применять остальные 999 правил со значениями по умолчанию, и их применение выключить невозможно
Ты ещё clang-tidy не видел.
cmake делает это элементарно, и кастомные таргеты с вводом/вывоводом/сторонними вызовами/генерацие прототипов и тд всевозможные тоже.
Кроме того у него хорошая документация и примеры использования того или другого гуглятся на раз два.
В общем если ты прошел дальше хэлоуворда проблем быть не должно.
Короче поюзал чуть подольше.
>Ущербный дебаггер
Отменяется. То куда указывает поинтер можно смотреть, не справа в Locals, а слева в Watch.
В общем вполне юзабельная идеешка. Минус остается постояно тыкать C+S.
Говно ебаное.
Без генератора проектов от какого-то васяна даже соваться нечего.
Это значит разработчикам пользователи не нужны раз сами не делают чтобы люди пользовались, значит такое говно лепят непонятно зачем, наверное распил или просто шиза от нехуй делать. В любом случае бесполезное говно, как любой пердульный кал.
>wxProjectCreator
>Генератор новых проектов с wxWidgets для DialogBlocks, RedPanda-CPP, Visual Studio 2026, Visual Studio Code
>После генерации получается папка с готовым рабочим шаблонным проектом со всеми нужными настройками
https://www.ardanlabs.com/news/2024/rust-at-google/
>переписывали
Макакин труд. Пусть лучше разработают что-то новое, пидораст вообще не справится.
>Rust
>переписывали
На расте хоть что-то свое сделали значимое? Сплошное переписывание. Все библиотеки - какое-то говно недопиленное.
>Ну так почему бы и не переписать
Больше переписываний богу переписываний:
https://www.linux.org.ru/news/security/18274765
Вот-вот, надо только потерпеть, и докачусь до актуальных стандартов и многопоточки.
Только вот не знаю что с этим всем делать, тк больше получаю удовольствие от процесса изучения.
Что в итоге делать с этими знаниями можно, пилить минималистичные десктоп-аппликухи?
Или опенсурсу какому требуются макаки?
>Думал прямо сложно будет, но оказалось что язык как язык.
Да, я тоже поначалу не вкатывался, потому что наслушался насчет невыносимой сложности языка, а оказалось - ничего суперсложного, если в темплейтные дебри не лезть. Тупые люди, видимо, самые громкие, поэтому их мнение всегда на слуху.
Нисколько. Ещё никогда в истории не случалось такого, чтоб C/C++ называли "безопасными" или "модными".
>не знаю что с этим всем делать
Кликхаус и уткадб написаны на плюсах, можно в них ковыряться. Всё, что с играми связано - движки, логика, патчи для поддержки новых систем, эмуляторы - тоже на плюсах чаще всего.
Изучай стандарт N+1, как закончишь—выкатят N+2🔥 Так всю жизнь кайфовать будешь на пенсии по шизе.
>Ещё никогда в истории не случалось такого
В 90-х именно так и говорили. Безопасная замена сишки да еще с невероятно модным тогда ООП. Си в итоге никуда не делся.
В играх чаще всего С с классами. Только на самом верху, в геймплей коде, будут "современные" плюсы, стандарта так 14. Но все подсистемы С с классами.
Да ебать, вкатывайся в аутстафф. Будешь легаси ковырять. Ну либо пили какую-нибудб монументальную программу, что бы позлить растомакак, ведь новый софт пилится не расте! Какой ужос!
>в геймплей коде
там плюсов не будет
> все подсистемы С с классами.
уже давно больше нет чем да
Писать-то я могу, а вот вливаться во что-то существующее - не пробовал, хотя мб на луа можно. Вникать в чужое это, кажется, совсем отдельным скиллом.
Есть идея переписывать некоторые библиотеки руби с него на плюсы. Как раз с этой экосистемы совершил перекат.
>>709948
Как я спалился с тем, что у меня шиза?
Слушай, а как плюсы учил? До этого рубистом работал или что? Я всё прыгаю со страуструпа на прату, с праты на learncpp и никак определиться не могу.
По Прате, да.
Слог отличный, информативно, самодостаточно. Для базы ничего другого и не нужно, как по мне. Все объясняет доступно с примерами. Если откровенно, то лучше туториала в виде книги я не встречал, так что бери его.
Ну и если что-то не понятно то можно попросить разобрать нейронку на альтернативном примере и покрыть комментариями.
Сейчас буду читать пикрилы, а после проведу переразбор конспектов по алгосам и паттернам со скриптопараши на плюсы.
>До этого рубистом работал или что?
Изучал рельсу под фриланс и саас, но соснул в связи со слишком нездоровой ситуацией в вебе на данный момент, а предпрениматель из меня так себе оказался.
Но руби хорошо меня натаскал и подготовил. Без этого бэкграунда бы было мучительнее.
В частности ООП, DRY, чистоте кода я научился именно на нем.
576x1024, 0:11
Я пытаюсь в прату, но тяжело идёт, тяжелее Бьярне. Видимо придётся его дочитывать, хоть и видел успешные кейсы вката после него. Упры все делал у Праты? Конспектировал чё-нить?
Не читал Бьярне, только видел отзывы, мол, он там часто на отвлеченные темы пишет и про то, какой он охуенный язык сделал. С Пратой же был немного знаком с его книги по Сишке. Не дочитал последнюю, но он охватывал в тч близлижайшие темы к низкоуровневым задачам. Мне, как челу без вышки и базы, такая информация нужна, так что выбрал его чтобы все-в-одном месте.
>Упры все делал у Праты
Избирательно.
Прорабатывал то, что не очевидно и не понимал сразу.
В основном пытался писать свое, используя последний материал по аналогии с практическим заданием.
>Конспектировал чё-нить?
Да, вплоть до каждого новго оператора.
Вообще каждая глава у меня описана в отдельном срр-файле в виде исходника с комментами. Так вроде пишешь и запоминается + подсмотреть оперативно можно.
Это для слабоумных.
Во, наверное буду так же конспектировать, правда я уже на 5 главе.
Ну и придётся потом по прате пройтись, раз там low level даётся.
В продакшн коде ты такого не увидишь никогда. Ну только если какой-то джунец захочет выебнуться. Н за такое руки быстро поотрывают.
Всё, что ты перечислил, не уникально для плюсов.
>тоже строгая типизация
но ведь в сипласплас слабая типизация грузом обратной совместимости от си...
Да, точно. В плюсах слабая типизация, и в петухоне строгая.
Сижу 4 год в embedded, пишу прошивки для соков, подзаебло уже. Было интересно создавать свои костыли драйвера для периферии, c++ API для взаимодействия с FreeRTOS и регистрами со всеми плюшками шаблонов, RAII, полиморфизма, стараться писать код максимально эффективно без динамического выделения памяти, исключений. Но сейчас понял, что перегорел и главное зарплата перестала устраивать. Работаю над проектами я один практически и уже начинает голова раскалываться, что надо и UI и backend везде проектировать и отлаживать одновременно. Последний месяц уже просто хуи пинаю изредка что-то Claude скармливаю. Паралельно ещё трогал кути за всякое через питон, ещё немного на плюсах, но там все +- то же самое писал свои биндинги для shiboken. На работу попал по знакомству случайно, изначально без вообще каких-либо знаний программирования, без трудовой. Есть ли шанс попасть на собеседование с каким-то дядькой бородатым прошаренным из треда отзовись, а не с девочкой из HR, чтоб мы с ним вместе посмеялись с текущего стандарта, UB, попиздели за жизнь и меня взяли на работу. Или мне придется вечно гнить в конторе? И вообще в какие направления стоит целиться? Мне пиздец, как нравится говнокодить API, библиотеки, драйвера. Было бы прикольно перекатиться в написание дров для полноценных ОС по типу Линукса, написание прошивок без фронтенда, роутеры, свитчи какие-нибудь, может быть гей дев, да даже Qt без гуи подойдёт. Короче любой бэк на плюсах
щас найм умер совсем. короче твоя текущая работа последняя в твоей айти карьере. сменить работу уже никогда не сможешь. надо держаться зубами за свое текущее место пока не уволят принудительно.
Т.е. у тебя был лёгкий вкат, работа ненапряжная, есть время на ср, но ты ноешь? Ты заржался, челибончик.
> надо держаться зубами за свое текущее место пока не уволят принудительно
Да я сделал себя практически незаменимым уже. Уволят только если фирма рухнет, я думаю.
>>719653
> Т.е. у тебя был лёгкий вкат, работа ненапряжная,
Изначально было очень тяжело, когда ещё знаний не было, приходилось рвать жопу, после работы ещё учится, смотреть лекции различные по плюсам, шерстить доки. Да и сейчас иногда ухожу поздно, разбитый, если надо какую-то проблему решать срочно.
>есть время на ср, но ты ноешь? Ты заржался, челибончик.
Я же написал, что зарплата перестала устраивать, возможности для роста пока нет в ближайшее время.
С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда
Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет
> Мне пиздец, как нравится говнокодить API, библиотеки, драйвера
в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал
> Есть ли шанс попасть на собеседование с каким-то дядькой бородатым прошаренным из треда отзовись, а не с девочкой из HR
Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь
Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается
Расскажи как работаешь?
Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.
Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?
-----
P.S Я тоже работаю по сути один, но я работаю с тем что мне приходит, заранее со схемотехником(или хуй знает кем) обговариваем че как должно быть и делаем.
Если железки прогать + гуй для них рисовать никакого времени не хватит, ну если конечно проект это не метиостанция от Алекса Гавера, лол.
метео* конечно же.
>Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается
Они сейчас вроде всех гребут, не разбирая. У них рекрутер тупо смотрит, что у тебя палец есть кнопку нажать, значит дальше идешь, а основной отсев уже на кодинге-алго.
> С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда
Можешь привести пример достойного списка?
> Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет
Всегда можно научиться
> в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал
Ты какое направление имеешь ввиду?
В embedded огромный зоопарк, если не клепаешь ширпотреб на ардуино. Например драйвера к цифровым датчикам, почти всегда пишешь сам, т.к производитель даёт тебе только спецификации регистров и команд, очень редко есть готовый API. У каждого производителя SOC, как правило свой SDK, со своими особенностями, которые могут быть заточены под разные RTOS или вообще bare metal. Возможно ситуация улучшилась с приходом Zephyr. Из графических библиотек, есть только LVGL, который не на каждый контроллер влезет по ресурсам. Поэтому многие пишут свои с нуля. И да, все это дело написано исключительно на C, а мне, как c++ enjoyerУ хочется все это дело завернуть в классы, как минимум, а как максимум сделать свой Qt со слотами, сигналами и прочем.
> Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь
Какую лапшу конкретно надо вешать?
> Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается
Меня работа в Яндекс вообще не интересует, кроме опциональной возможности для релокации
>>719764
> Расскажи как работаешь?
> Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.
Тема для меня далёкая, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Нужен специалист, который в теории понимает, как это должно быть реализовано, т.е какие датчики используются, куда они должны быть подключены и т.д. Далее уже с инженером обсуждаем схему, что на какие ноги посадить, какая перефирия нужна (I2c, UART, sPI). Далее уже собираем на коленке или заказываем прототип платы, проверяем, что не дымиться при включении и начинаю потихоньку писать для нее прошивку.
> Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?
Очевидно схемы я не проектирую. Занимаюсь только написанием ПО. Да, под ПК, тоже приходится делать что-то иногда. При любых подозрениях на аппаратные проблемы иду плакаться главному инженеру
> С твоим послужным списком будет тяжело куда нибудь перекатиться кроме того же эмбедеда
Можешь привести пример достойного списка?
> Сидишь один на проекте, опыта работы с командой нет
Всегда можно научиться
> в 99% работа ты этого делать не будешь, API уже есть, библиотеки написаны, только чини и расширяй старый функционал
Ты какое направление имеешь ввиду?
В embedded огромный зоопарк, если не клепаешь ширпотреб на ардуино. Например драйвера к цифровым датчикам, почти всегда пишешь сам, т.к производитель даёт тебе только спецификации регистров и команд, очень редко есть готовый API. У каждого производителя SOC, как правило свой SDK, со своими особенностями, которые могут быть заточены под разные RTOS или вообще bare metal. Возможно ситуация улучшилась с приходом Zephyr. Из графических библиотек, есть только LVGL, который не на каждый контроллер влезет по ресурсам. Поэтому многие пишут свои с нуля. И да, все это дело написано исключительно на C, а мне, как c++ enjoyerУ хочется все это дело завернуть в классы, как минимум, а как максимум сделать свой Qt со слотами, сигналами и прочем.
> Нет, и ты заинтересован со встречей конкретно с девочкой из HR которой ты напиздеть сможешь
Какую лапшу конкретно надо вешать?
> Жаль картинку проебал где рекрутер из яндекса писала что Qt\эмбедед за релевантный опыт вобще не расматривается
Меня работа в Яндекс вообще не интересует, кроме опциональной возможности для релокации
>>719764
> Расскажи как работаешь?
> Ну например нужно сделать стенд для проверки развала схождения тачки.
Тема для меня далёкая, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Нужен специалист, который в теории понимает, как это должно быть реализовано, т.е какие датчики используются, куда они должны быть подключены и т.д. Далее уже с инженером обсуждаем схему, что на какие ноги посадить, какая перефирия нужна (I2c, UART, sPI). Далее уже собираем на коленке или заказываем прототип платы, проверяем, что не дымиться при включении и начинаю потихоньку писать для нее прошивку.
> Ты вобще все один делаешь? И датчики оцифровываешь и схему разводишь, и на ПК еще ГУЙ отрисовываешь?
Очевидно схемы я не проектирую. Занимаюсь только написанием ПО. Да, под ПК, тоже приходится делать что-то иногда. При любых подозрениях на аппаратные проблемы иду плакаться главному инженеру
>Какую лапшу конкретно надо вешать?
Какие ты ахуенные проекты ввёл, какой у тебя огромный опыт работы в команде, как много ты кампании профита принес
> Всегда можно научиться
Учитесь, мы вам перезвоним
> Можешь привести пример достойного списка?
Сам посмотри резюме открытые у топовых спецов, если просто о конторах говорить, то если до сво успел в интел\нвидии поработать то красава
В целом если не рога и копыта уже плюс, яндексы сберы тинькофы ядро и тд
>Меня работа в Яндекс вообще не интересует
Так ты представь если ДАЖЕ в яндексе такие требования, то какие ответы от других кабанов ты получить будешь
>Так ты представь если ДАЖЕ в яндексе такие требования
В Яндексе такие требования, потому что у них на плюсах только бэкенд. Эмбед и Qt им в принципе не нужны, поэтому оно за опыт и не считается. В конторах, где нужны формошлепы, смотрят на Qt/QML. В эмбеде - опыт с STM32 или что там.
> у них на плюсах только бэкенд
Не только, дохуя команд своими приколами занимаются, как собственно в том же сбере
но туда с улицы не берут, это да
У Ядра то кстати не рассматривал вакансии? Там же как раз задвижки для дронов\ТСПУ делают
Notepad++ попробуй под виндой
Да иди ты нахуй со своим яндухом, душные дегенраты, смакующие собственный пердёж.