a7b62cc2-21f1-416e-bd0e-bed156c1cb4a.jpg27 Кб, 640x427
Наши враги в айти 3681574 В конец треда | Веб
7 лет опыта, вышел на рынок труда и охуел сейчас. Понятно, что рецессия она общая для мирового айти рынка, но давайте обсудим тех, кто мешает нам жить на отечественном рынке
1. Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть. Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места
2. Накрутчики опыта. Если бы не они, то hrы бы не устраивали какие-то доп скрининги и проверки на первых этапах. Плюс кто-то даже презрительно смотрит сейчас на работу по ИП
3. Вкатыши. Забежали по курсам в сытые 20е годы. Нихуя не знают, часто условный Go/JS является единстынным ЯП. Не могут мыслить абстрактно, нет насмотренности, часто являются выходцами из полумаргинальных слоев общества. Самое страшное, что снижают зп, ибо готовы работать за еду. За неимением джун вакансий прибегают к накрутке (см. пункт 2)
4. Инфоцыгане. Популязировали айти для вкатышей и накрутчиков. Даже сейчас, на уебском рынке, продолжают выпускать контент типа как обойти автофильтры, как наебать рекрутера и прочее.

Пишите, кого забыл
2 3681603
Нет смысла эту чепуху обсуждать. Участь ЛЮБОГО работника по найму незавидна - выслуживаешься перед кабаном, отчитываешься перед его шестерками, доделываешь за дебилами. И так до самого конца. Всё, ребята, всё.
3 3681721
>>681574 (OP)

>Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места



Я тебя наверное огорчу, но многие из тех, кто уехал вслед за своим барином в 2022-2023 годах, уже потеряли там работу и вернулись назад в РФ увеличив конкуренцию уже лично для тебя, либо сидят без работы в каких-то сербиях и армениях на визаранах.

Западный барин поувольнял почти всех кого перевез в те времена. Сейчас вообще все западное айти захватили целиком паджиты, если условно до ковида были заказы в восточную европу, к нам, к бульбашам, к хохлам, то теперь все идет на аутсорс в индию. И менеджмент теперь везде индийский в Европе.

Эпоха славян в айти закончилась, как ранее закончилась и эпоха англичан/американцев/немцев. Сейчас вся разработка в Индии идет, либо индусами в Европе.
4 3681729
>>681574 (OP)

>Не могут мыслить абстрактно, нет насмотренности


А сейчас разве это помеха? Ну я еще понимаю в до-LLM эпоху все стремились нанять человека с реальным опытом и экспертизой, потому что его опыт и экспертиза напрямую могли улучшить проект. Сейчас это не работает, вся насмотренность и опыт есть у любого дауна с клауд кодом. В чем вообще смысл этой насмотренности теперь? Ну ок, раньше ты мог выебнуться знаниями, типа "на прошлом проекте сделали А и В - получилось говно, в этот раз будем делать С и будет заебись".
Сейчас тебе все это нейронка по щелчку пальцев расскажет сама, потому что в нее загрузили всевозможные знания когда-либо созданные человеком. Даже проще - просто просишь нейронку "сделай заебись" и она сама все поймет что от нее на проекте требуется и сделает как надо.
В целом ценность интеллекта сильно упала теперь, так как все нейрокалыч умеет делать, от архитектуры до написания кода, деплоя и фикса багов. Что реально осталось это умение продать твое гавно и привлечь реальных юзеров, то есть работа гуманитарная, а не техническая. Ну и наличие хорошей идеи для продукта. Остальное теперь вообще никем не ценится. Твои 7 лет опыта это просто пук в лужу теперь.
5 3681740
>>681721
В моем кругу общения многих не уволил. Но соглашусь: были массовые увольнения. Лично у меня на прошлой работе уволили джунов после пары месяцев после перевоза. Пожили по оверпрауйсу в Ереване пора и домой.
По поводу паджитов 100 процентов согласен, они уже на хороших манагерских должностях замечены во многих местах, более того не только Европа, но активно и из США и, особенно, Канады. Это пиздец
6 3681743
>>681729
Я писал с нейронками, это залупа делает детские ошибки. Прототип накадать заебись, в остальных случаях надо проверять. Впитала она и говнокода куча в себя тоже
7 3681747
>>681574 (OP)
Все так, отечественное айти схлопнулось из-за эмигрантов, волков и инфоцыган. Война точно не причем.
image.png922 Кб, 1024x962
8 3681754
>>681743
ЕЩЁ РАЗ, для ебанатов: когда ты пишешь, что нейронка хуйню творит, будь добр, указывай что за нейронка, а так же состояние твоей кодовой базы. Потому, что окажется на 99%, что ты использовал веб-версию чатаЖПТ.

Тебе выше сказали - Клауд Код прямо сейчас ебёт вас всех в анус.
Пока вы додики с одной извилиной тут блеяте про то, какие нейронки тупые, у меня сейчас Opus ебашит на ДВУХ проектах. Прямо сейчас. В этот момент.

>>681574 (OP)
С подключением, проснулся, когда о закате этого соцлифта уже говорят лет 5 минимум. Твой враг - одна твоя программистская извилина в голове, потому что ты за эти годы не интересовался тем, что происходит в сфере.
9 3681762
>>681754

>Пока вы додики с одной извилиной тут блеяте про то, какие нейронки тупые, у меня сейчас Opus ебашит на ДВУХ проектах. Прямо сейчас. В этот момент



Ты в найме работаешь? В чем тогда твоя ценность как разраба? Или ты просто смирился с концом своей карьеры и последние дни высиживаешь?
10 3681766
>>681574 (OP)

> 7 лет опыта, вышел на рынок труда и охуел сейчас.


Значит ты нубас

> Накрутчики опыта. Если бы не они, то hrы бы не устраивали какие-то доп скрининги и проверки на первых этапах.


Ну если ты не нубас то пройдешь

> Вкатыши. Забежали по курсам в сытые 20е годы. Нихуя не знают, часто условный Go/JS является единстынным ЯП.


Че за тупой тейк, че надо для работы то и знают

> Не могут мыслить абстрактно, нет насмотренности, часто являются выходцами из полумаргинальных слоев общества.


Шиза

> Самое страшное, что снижают зп, ибо готовы работать за еду. За неимением джун вакансий прибегают к накрутке (см. пункт 2)


Зачем платить тебе больше если они делают тоже самое дешевле

> Инфоцыгане. Популязировали айти для вкатышей и накрутчиков. Даже сейчас, на уебском рынке, продолжают выпускать контент типа как обойти автофильтры, как наебать рекрутера и прочее.


Базовики

Мимо накрутчик двухработник, но я не нубас как ты поэтому без проблем нахожу работу и получаю отличный фидбек
11 3681772
>>681762

>Ты в найме работаешь? В чем тогда твоя ценность как разраба? Или ты просто смирился с концом своей карьеры и последние дни высиживаешь?


1. В найме.
2. Ценности с технической точки зрения больше нет, ценность есть в экспертизе текущего кода и знания конкретных бизнес-процессов. Фактически, речь идёт о последней работе. Потому, что потом ситуация будет непредсказуемая: мы стоим на пороге, где старые практики работы будут доживать последние дни. Завтра ни у кого не получится работать как раньше - за 300к делать один коммит в день с 10 правками лишь потому, что ты там "разбирался".
Либо ты оператор ЛЛМ и даешь результат, либо идёшь на хуй.

Долбоебы на местах, которые будут упираться рогом и принципиально не будут использовать нейросеть, в скором времени либо будут уволены, либо их предприятия пойдут на дно не выдержав конкуренции.

Код сегодня - дешевый воспроизводимый продукт. Выше правильно сказали >>681729

>Что реально осталось это умение продать твое гавно и привлечь реальных юзеров, то есть работа гуманитарная, а не техническая. Ну и наличие хорошей идеи для продукта. Остальное теперь вообще никем не ценится. Твои 7 лет опыта это просто пук в лужу теперь.

12 3681792
>>681574 (OP)

>уехали по зову джона бора


Уаххахахахахахах блять даа, именно так и было. Западный кабан умолял приехать, а мы упирались, говорили ну уж нет, хочу жить в самой прекрасной пирамидальной стране. Кое-как нас заманили, мы доверчивые и приехали. А так хотелось подольше пожить среди родных берёзок, кбшек и росалов...
13 3681795
>>681792
тоже орнул с этого. ему блокировками интернета и новостями прямо намекают, что скоро он пингвином станет, а он в релокантах врага ищет. воистину, анальник синоним слова дегенерат.
14 3681876
>>681795
>>681792
Двачую вас обоих.
15 3681932
>>681772
Ну и куда ты пойдешь работать когда с текущей батрачки пидорнут?
16 3681947
>>681932
У двачеров есть только 4 пути: рнн в однушнке с мамкой, совершить ркн, набрать 117 и вкатиться в дно работу, типа дворника. Раньше было ещё айти, но оно уже всё. Если перекатываться куда-то, где зарплаты такие же как в айти, то у него найдётся минимум 100 причин нихуя не делать: начиная от того, что он уже старый, в 25 лет мозг нихуя не ворочает и жопа отваливается от туловища, заканчивая тем, что туда без связей не вкатиться и для этого надо быть минимум племянником генерала.
17 3682040
>>681721
не знаю, из люксофта все перебрались в конторы получше, во всяких дерьманиях мало желающих плюсовиками работать
18 3682043
>>681947
Это инфантилизм, встречается у большинства разрабов которые вкатились до ковида.
19 3682214
>>681772

>Код сегодня - дешевый воспроизводимый продукт.


Да он и всегда был таковым. Насрать мильярды строк кое-как рабочего говнокода никогда не было проблемой.
Вот спроектировать полностью корректный и оптимальный продукт - недостижимая высота. Благо рынок сейчас таков, что в массы можно втюхать любую кривую хуйню. Достаточно вложиться в раскрутку. Качественный продукт же широкому пользователю не нужен. Они его и отличить то от говна не смогут. С нейронками можно ещё сильнее сэкономить на разработке и перекинуть ресурсы на маркетинг. Рынок ещё быстрее будет заполняться говнопродуктами.
20 3682445
>>681574 (OP)

>2. Накрутчики опыта. Если бы не они, то hrы бы не устраивали >какие-то доп скрининги и проверки на первых этапах. Плюс кто->то даже презрительно смотрит сейчас на работу по ИП



Что за проверки?
21 3682448
>>681754
А ревью твоих проектов делает тоже Опус?
22 3682644
>>682448

>А ревью твоих проектов делает тоже Опус?


Лично я делаю после важной задачи очистку контекста и прошу сделать ревью кода, указывая ссылку на документацию, которую тот же Клод делает мне по всем слоям системы. Т.е. сначала просим все важные слои системы описать, а потом уже работаем с проектом. Ставим задачу и указываем ссылки на доки, которые могут быть полезны ему во время работы (заметил, что он неохотно читает ссылки на доки из самого файла CLAUDE). В большинстве случаев никакого ревью даже не нужно. with max effort Клод просто делает всё на 95% верно и правильно.
Стикер512x512
23 3682679
>>681574 (OP)

>Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места


Этот коуп
24 3682688
>>681574 (OP)
айти бывает только 2-х типов.
1. опенсорц
2. скам
25 3682703
>>681574 (OP)

>Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть. Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места



У меня из окружения даже Z-патриоты, которые еще полгода назад были идти с дядей вовой до победного конца, сейчас ищут работу с удаленкой по всему миру и спрашивают куда лучше переехать, в белград или в ереван.

Никто в рухнумии из людей в здравом уме жить не хочет, барин предложил возможность релокейта, вот и согласились люди. Будь у тебя возможность с барином переехать куда-нибудь в Германию, Швейцарию, Ирландию или Нидерланды - ты бы прямо сейчас чемоданы собирал, а не пытался прогнуть барина на то, чтобы он прокладку тут открыл.
26 3682749
>>682644

>95%


Даже диктаторы рисуют себе цифры поскромнее.
27 3682849
>>682703
Вот и один из соевичков порвался
28 3682875
>>682849
А в чем соевички не правы? Если была возможность уехать, то глупо было ей не воспользоваться.
Сейчас в России экономика ухудшается, работы в айти с каждым кварталом все меньше. Смысл тут оставаться, если есть возможность съебать?

мимо
29 3682919
>>682849
Я кстати орнул с этого модного обзывательства "соей", переехав в Сербию.
Оказывается тут люди едят настоящее мясо, а не сою.
Кура не состоит наполовину из воды. Местная кухня это сплошь мясо. По городу расположены разные частные месары, а не только МИРАТОРХ и ВЕЛИКОЛУКСКИЙ СОЕКОМБИНАТ.
Да даже взглянуть на людей, можно сразу понять чем тут чел с детства питается. Какого-то хуя все под 190.

В общем как и с зацикленностью на хуях и анусах, pidarashja "соя" оказалась pereforsom, основанном на внутренних комплексах.

А у обезьяны составлявшей спамлист сдохла мать шалава.
30 3682972
>>682919

>Кура не состоит наполовину из воды.


Не пизди, нормальную пилетину я покупал только на пияце в месаре, в макси и идее всякая хуйня продавалась, а филе когда жаришь с ароматом процедурного кабинета в больнице. Говядину тоже хуй найдешь нормальную, нужно покупать на рынке в проверенных местах. Приехал в Россию и тут наконец-то нормальной курицы и говядины поел. Ты бы еще сказал что чевапи из лидла верх кулинарии.
31 3683043
>>681574 (OP)

> 1. Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть. Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места


Это должно их ебать?

> 3. Вкатыши. Забежали по курсам в сытые 20е годы. Нихуя не знают, часто условный Go/JS является единстынным ЯП. Не могут мыслить абстрактно, нет насмотренности, часто являются выходцами из полумаргинальных слоев общества. Самое страшное, что снижают зп, ибо готовы работать за еду. За неимением джун вакансий прибегают к накрутке (см. пункт 2)


Рыночек, хуле. Платят хорошо - значит надо идти и учиться.

> 4. Инфоцыгане. Популязировали айти для вкатышей и накрутчиков. Даже сейчас, на уебском рынке, продолжают выпускать контент типа как обойти автофильтры, как наебать рекрутера и прочее.


См. п. 3
32 3683053
>>681754
Но нейронки пишут хуйню. Типичная хуйня - когда пытается просунут функциональность одного слоя в другой, мол для этой конкретной проблемы так удобней.
>>681766

>Значит ты нубас


15 годиков опыта, не ОП.
>>681772

> Завтра ни у кого не получится работать как раньше - за 300к делать один коммит в день с 10 правками лишь потому, что ты там "разбирался".


Но тебе надо разбираться ещё лучше чем раньше, нейронки только повышают требования, не понижают их. То что раньше требовалось понимать только сеньорам-помидорам теперь придётся понимать джунам. Алсо, метрика "строчки кода в день" была похоронена где то на границе 80х и 90х по очень хорошим причинам, очевидно придётся повторять урок.
33 3683620
>>683053

> 15 годиков опыта, не ОП.


Какая разница сколько ты штаны просиживал? Важно то насколько у тебя крутой опыт, как ты ловко на собесе про себя рассказываешь, а потом за харды поясняешь.5
34 3683866
>>683053

>Но нейронки пишут хуйню



ЕЩЁ РАЗ, для ебанатов: когда ты пишешь, что нейронка хуйню творит, будь добр, указывай что за нейронка, а так же состояние твоей кодовой базы. Потому, что окажется на 99%, что ты использовал веб-версию чатаЖПТ.
35 3683868
>>682919
у меня тоже почему то все коллеги кто уехал в ахуе. В россии они сидели в мск. питери смотрели на человейники вечерами. В Сербии начались велопоходы, турпоходы, спортом все занялись. Говорят там все чеды по 190, к детям очень дружелюбны. Проблема с жильем типа хуй найдешь и с плесенью в квартирах - хуй выведешь, ну и инфраструктура после милионников - говно. Хотя она сейчас и в дс стала говно.
17754903846931092633.mp49 Мб, mp4,
858x468, 0:18
36 3684113
>>681574 (OP)
Как всегда во всем виноват запад и релоканты.
37 3684114
>>683866

>будь добр


Да пошёл ты нахуй, добряк хуев. Хуёбр, блять.
38 3693590
>>682919

>Какого-то хуя все под 190.


Генетика. Боснийцы и сербы высокие. Их соседи албанцы низенькие, хотя кухня так же сплошь из мяса.
39 3705714
бамп
40 3705741
>>681574 (OP)
Я тебя разочарую, но даже если убрать всех вкатунов по курсам скиллбокс и тому подобным - все равно будет дикий переизбыток кадров на рынке труда. Банально выпускалось из профильных технических универов сильно больше людей все эти годы чем сейчас может вместить в себя российская экономика в данный момент.

Основная причина рухнума рынка труда - это гойда, сво, санкции, уход западных кабанов, мертвая российская экономика. И нет, если бы соевые куколды взяли бы и отказались уволиться, то компании бы просто без них уехали, вывалив на рынок труда в России несколько тысяч работников, тем самым взвинтив конкуренцию буквально до небес еще в 2022 году. Вот и все. Как показало время - никакие компании бы тут не остались, эпоха и бизнес-климат совсем не те уже. Кстати в первый год-полтора, в 2022 и даже в начале 2023 компании еще думали что уехали не навсегда. И продолжали даже кое-какую активность в плане найма вести на территории РФ, самих офисов уже не было, но могли на собесы приглашать, могли визу оформить итд итп.
Но где-то под середину 2023 уже поняли, что дело окончательно запахло говном и съебались с концами и сейчас без внж какой-нибудь третьей страны типа армении с тобой особо диалог никто не захочет вести. Такие дела епта.
41 3706180
Бля, нельзя бы настолько тупым, это троллинг, хотя анальники конечно это дворники с клавами вместо лопат, все может быть
42 3706808
>>682849
Так он прав. Надо было в 22ом уезжать - как раз когда дядя Вова из ТВ рассказывал как российской экономике нужны айтишники. Сейчас прекрасно видно насколько нужны.
Да и вообще заебало вот это всё - то 90е, то дефолт, то СВО. Здесь невозможно строить планы на жизнь потому, что каждые 30 госдедам в очередную залупу хочется залезть.
43 3706935
>>682849
Я в айти и вкатывался из-за возможности трактор завести. Ты просто видимо из ДСов, а я из региона. ДСовцы реальность плохо осознают, у них театр теней на стенах пыняблоков.
sage 44 3707444
>>681574 (OP)

>Накрутчики опыта. Если бы не они, то hrы бы не устраивали какие-то доп скрининги и проверки на первых этапах.


Дальше дауна можно не читать.
45 3707930
>>681574 (OP)
1. Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть. Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места

Кек, у тебя логика как в ведре с крабами. Уехали да уехали, но они еще и лично ТЕБЕ в штаны насрали да говна знатного подбросили в труселя. Ну нравится им больше за рубежом чем в РФ, тебе то какое? Завидуешь что ли? Если нет, то зачем визжать про них?
46 3708330
>>681574 (OP)
Я буквально 3 первых пункта в себе объединил, правда у меня пистон а не го/жс
47 3710468
>>681574 (OP)

>1. Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть. Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места


Странная логика. По идее ты должен быть им наоборот благодарен они освободили кучу мест и поскольку уехали лучшие - толкаться тебе пришлось с такими же середнячками как ты сам.
А западные фирмы бы не стали придумывать фирм прослоек - слишком серьёзные репутационные риски, просто бы наняли побольше индусов на освободившееся бабло.
48 3710854
>>681574 (OP)

>1. Соевые куколды релоканты. Пидарасы еще те. Послушно уехали по зову джона бора в соевые куколдистаны. Многие еще и легализовались за свой счет, вообще охуеть.


О это я. Хуячу за 3к вечнозеленых без отпусков и больничных. Ипшку сам регал, налоги сам плачу. ВНЖ тоже сам мутил. За то работодателю глубоко поебать из какой дыры я там кодомакачу. Ну швабодка зато, в эпоху старлинка можно хоть из свинарника в амазонских джунглях код писать.

>Если бы они не были такими бесхребетными соелиберахами, то барину нет-нет а пришлось бы делать фирмы-прослойки, тем самым сохранив рабочие места


А вот это полная хуйня. После эсвиоу в моей галере половина отказались релоцироваться, галера за 2-3 месяца обратно штат полный набрала. Если бы не вывезла, то Забугорный Джон бы просто нанял ещё одну команду индусов.
49 3723168
>>681574 (OP)
Жирные языки программирования позволяющие писать мусорный кал всяким дилетантам хуесоскам секретуткам.

Языкобляди секретутки продвигающие жирные как отработанное масло языки программирования которым они обмазывают всё подряд, обмазывают нормальный инженерный код обмазывают небо и даже аллаха.

Вообще само программирование на языке, язык это строковый тип данных выполняемый за один проход, он просто часто не оптимален для большинства программ, что костылят вводоб ёбаных этажей из абстракций. Программа должна писаться графически на линкуемых кусках. Как электронная схема какаянибудь. А языкам по большей части место в помойке.

Всякие копролингвисты и маняспецы по обработке естественного языка, ныне выебанные в анус нейронкой.

Всякие паразиты прилипалы околоайти, хрюши, тимлиды дилетанты и прочие. А так же жлобы кабаны считающие программирование "дешёвой инженерией" и постоянно сваливающие на программистов любую хуйню в любой непонятной ситуации.
17820403722900613792.png454 Кб, 911x1040
50 3723604
>>681574 (OP)

>Наши враги в айти


Поганые свинопидорские "гуманитарии"
51 3723614
>>681574 (OP)
Хз где ты находишь этих инфоцыган, я специально зашел сейчас на несколько некогда очень популярных канала. Все полудохлые по контенту, где-то перешли на контент по ИИ. Антошка разве что еще брыкается, но так хайпа уже нет давно.
52 3723682
>>681574 (OP)

>Наши враги в айти


>>3718363 (OP)
/Thread
53 3723705
>>681574 (OP)
Всякие метрики "успеха":
дипломы местных всетатарских олимпиадок
медальки чемпионов по крысиным бегам
сертификаты курсов поедания корпоративного калового стека

Слабохарактерность самих инженеров, позволяющих кабанам на заказчиках указывать им на каком языке что писать. Вся это чтение мануалов 95% времени.
54 3723707
>>723705

>Всякие метрики "успеха":


>дипломы местных всетатарских олимпиадок


>медальки чемпионов по крысиным бегам


>сертификаты курсов поедания корпоративного калового стека


Да стоит сказать что как раз с ёбка с сертификатами квалифЕкаций айтишку обошла стороной и хорошо.

Алсо туда же всякие петушиные хакатоны CTFы это ублюдочный тотальный конченный зашквар для всяких крашенно подмышечных марамоек.

>>723682
Воюешь с ветряными мельницами. Чурки как писали говно на говне так и будут писать. Они способствуют циркуляции денег, пусть пишут говно, Та куча кала всёравно рано или поздно пёрнумнет
55 3723888
>>723707

>пусть пишут говно


Оно потом жрёт по гигабайту памяти, чтобы показать страницу текста.
56 3723918
>>723888
Подчас бывает, как ни странно - посрать что гиг жрёт.
Если эта прога одноразовая, на скорую руку написанная, чтобы здесь и сейчас её применить. Да похуй там сколько гигов жрёт.
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее