Здарова аноны работающие в за границей, расскажите про реалистичную картину нынешнего рынка труда, ибо планирую переезжать после окончания колледжа (либо раньше). Планирую первое время переехать в Армению и переживаю, что буду на безработничах из-за того, что за пределами моего города мой диплом из шараги никому будет нахуй не нужон. Реалистично ли вообще устроится в норм компанию в таком случае, если для должности я буду располагать всеми навыками?
живу в сербии, работы почти нет. россияне айтишники без работы сидят и обратно в россию возвращаются. в Армении думаю ситуация такая же будет.
>>5661 (OP)
Откуда вы все беретесь с промытыми мозгами? Хауди Хо пересмотрели?
1. Сегодня ИИ Claude Code пишет в 1000 раз быстрее человека и лучше многих сенеров с 15 годами рабочего стажа.
2. У тебя нет опыта в it, у многих тысяч безработных айтишников он есть.
3. Ты человек из страны, граждане которой мягко сказать не котируются в нынешних полит реалиях.
О какой работе в it, особенно за границей, ты пишешь? Назови хоть одну причину, почему кто-то должен нанять тебя, а не купить подписку за 200 баксов на искусственный интеллект?
Можешь скринить этот коммент - работу в ит ты не найдешь не тут, не там. Лучше сразу думай куда идти работать, в любую отрасль, которая не связана с пк. Потому что любые работы за ПК будут оптимизированы в ближайшие лет 5 полностью.
Откуда вы все беретесь с промытыми мозгами? Хауди Хо пересмотрели?
1. Сегодня ИИ Claude Code пишет в 1000 раз быстрее человека и лучше многих сенеров с 15 годами рабочего стажа.
2. У тебя нет опыта в it, у многих тысяч безработных айтишников он есть.
3. Ты человек из страны, граждане которой мягко сказать не котируются в нынешних полит реалиях.
О какой работе в it, особенно за границей, ты пишешь? Назови хоть одну причину, почему кто-то должен нанять тебя, а не купить подписку за 200 баксов на искусственный интеллект?
Можешь скринить этот коммент - работу в ит ты не найдешь не тут, не там. Лучше сразу думай куда идти работать, в любую отрасль, которая не связана с пк. Потому что любые работы за ПК будут оптимизированы в ближайшие лет 5 полностью.
>>5790
А в чём собственно промытость заключается, если я вопрос задал? Чёж у тебя так жопу то порвало с вопроса, если я ничё не утверждал, или это так двач на мозг влияние оказывает
А в чём собственно промытость заключается, если я вопрос задал? Чёж у тебя так жопу то порвало с вопроса, если я ничё не утверждал, или это так двач на мозг влияние оказывает
>>5661 (OP)
А какими навыками ты располагаешь?
диплом в программировании никогда и не был "нужон"
>если для должности я буду располагать всеми навыками?
А какими навыками ты располагаешь?
>за пределами моего города мой диплом из шараги никому будет нахуй не нужон
диплом в программировании никогда и не был "нужон"
>>5844
В твоей искренней уверенности, что ты без опыта найдешь работу за границей, да и еще и в период, когда LLM строчат качественный код как из пулемета.
За границу успешно уезжали лет 15 назад и не просто студенты с дипломом никому нахрен не нужного пту, а люди с реальным опытом решения задач, со стажем, со знаниями. Да и то не все.
Поэтому твой вопрос не имеет смысла. Ты без навыков не нужен ни тут, ни там. И с навыками тоже - ниже тема про безработных айтишников, можешь почитать что сейчас творится. Профессия умирает, а людей с опытом еще на ближайшие лет 30 припасено, ты не вытянешь конкуренции с ними уже никогда.
>А в чём собственно промытость заключается, если я вопрос задал?
В твоей искренней уверенности, что ты без опыта найдешь работу за границей, да и еще и в период, когда LLM строчат качественный код как из пулемета.
За границу успешно уезжали лет 15 назад и не просто студенты с дипломом никому нахрен не нужного пту, а люди с реальным опытом решения задач, со стажем, со знаниями. Да и то не все.
Поэтому твой вопрос не имеет смысла. Ты без навыков не нужен ни тут, ни там. И с навыками тоже - ниже тема про безработных айтишников, можешь почитать что сейчас творится. Профессия умирает, а людей с опытом еще на ближайшие лет 30 припасено, ты не вытянешь конкуренции с ними уже никогда.
>>5661 (OP)
Советую не заниматься хуйней а внутри колледжа перевестись на нормальную профессию типа сварщика, сантехника, электрика.
Айтишка сдохла, пчел...
>после окончания колледжа
Советую не заниматься хуйней а внутри колледжа перевестись на нормальную профессию типа сварщика, сантехника, электрика.
Айтишка сдохла, пчел...
>>5661 (OP)
Пиздец дебил, тв хоть в курсе последних новостей? ИИ всех скоро порешает, а он думает как вкатиться. Все, маня, поещд ушел, легкие деньги ищи в другом месте
Пиздец дебил, тв хоть в курсе последних новостей? ИИ всех скоро порешает, а он думает как вкатиться. Все, маня, поещд ушел, легкие деньги ищи в другом месте
>>6182
Да никуда он не переведется. Профессора ученые в говне моченые будут ему затирать, что ллм это хуйня, а мамка с папкой будут уверять, что на дваче дураки и корзиночка должен получить диплом модной молодежной профессии. А еще дебилы одногруппники будут ему тыкать видосиками от инфоцыган и Назарова про 300к/сек.
Потом он получит этот всратый диплом и пойдет работать на склад Озона.
>Советую не заниматься хуйней а внутри колледжа перевестись на нормальную профессию типа сварщика, сантехника, электрика
Да никуда он не переведется. Профессора ученые в говне моченые будут ему затирать, что ллм это хуйня, а мамка с папкой будут уверять, что на дваче дураки и корзиночка должен получить диплом модной молодежной профессии. А еще дебилы одногруппники будут ему тыкать видосиками от инфоцыган и Назарова про 300к/сек.
Потом он получит этот всратый диплом и пойдет работать на склад Озона.
>>5661 (OP)
чел, ну ты явно 80iq какой-то. какая айтиха в 2026 году да еще и со средне специальным образованием? тут выпускники физтеха и мехмата мгу массово безработными стали в последний год-полтора, а ты решил что тебе уж точно место под солнцем найдется с путяжным образованием?
айти индустрия померла, иди лучше на что-нибудь другое учись.
> 2026
> учиться на айти
> в колледже
чел, ну ты явно 80iq какой-то. какая айтиха в 2026 году да еще и со средне специальным образованием? тут выпускники физтеха и мехмата мгу массово безработными стали в последний год-полтора, а ты решил что тебе уж точно место под солнцем найдется с путяжным образованием?
айти индустрия померла, иди лучше на что-нибудь другое учись.
>>6314
В чём проблема? Он спросил про рынок, ему ответили.
В чём проблема? Он спросил про рынок, ему ответили.
>>6314
>>6315
А что надо было ответить ОПу, мол рынок везде хороший, учись дальше на программиста, никакой AI тебя не заменит, будешь востребован везде и в России, и за рубежом? Ну это сказки для гоев, которые если и были когда-то отдаленно похожи на правду, то лет 10 назад.
Очевидно что рынок в пизде полной, и у выпускника колледжа (даже не бакалавра в вузе) шансов на рынке труда сейчас никаких нет. В такой ситуации просто разумно будет пойти учиться на какую-нибудь другую профессию пока еще молодой.
>>6315
А что надо было ответить ОПу, мол рынок везде хороший, учись дальше на программиста, никакой AI тебя не заменит, будешь востребован везде и в России, и за рубежом? Ну это сказки для гоев, которые если и были когда-то отдаленно похожи на правду, то лет 10 назад.
Очевидно что рынок в пизде полной, и у выпускника колледжа (даже не бакалавра в вузе) шансов на рынке труда сейчас никаких нет. В такой ситуации просто разумно будет пойти учиться на какую-нибудь другую профессию пока еще молодой.
>>6315
Все так. Основная проблема нейрохуиты в том, что она просто не нужна, т.к. решает ровно 0 проблем стоящих перед программистом.
Нахрюк про "крутые нейросети" существует в первую очередь в виде индуцированного психоза и инфоцыганского "контента".
Все так. Основная проблема нейрохуиты в том, что она просто не нужна, т.к. решает ровно 0 проблем стоящих перед программистом.
Нахрюк про "крутые нейросети" существует в первую очередь в виде индуцированного психоза и инфоцыганского "контента".
>>6335
У тебя долбоеба она не решает, а у людей во всем мире решает. У тебя же даже 200 баксов нет подписку оформить что бы личнг убедиться, о чем с тоьой говорить?
>решает ровно 0 проблем стоящих перед программистом
У тебя долбоеба она не решает, а у людей во всем мире решает. У тебя же даже 200 баксов нет подписку оформить что бы личнг убедиться, о чем с тоьой говорить?
>>6348
чмонь, с тобой никто и не говорил
чмонь, с тобой никто и не говорил
>>5661 (OP)
Вакансий мало, джуны не нужны, визу тебе никто делать не станет.
Лучше бросай свой колледж айти хуеты, иди в сварщики и учи немецкий. Потом подавайся на Chancenkarte и иди на стройку. Шансов точно больше.
Мимо из гермахи
Вакансий мало, джуны не нужны, визу тебе никто делать не станет.
Лучше бросай свой колледж айти хуеты, иди в сварщики и учи немецкий. Потом подавайся на Chancenkarte и иди на стройку. Шансов точно больше.
Мимо из гермахи
>>5661 (OP)
В США работы тупо нет. Весь говнокодинг, фулстек крудошлепство и прочий кнопкодавинг отдан ИИ. Что осталось - военка и госбюджет, где нужен допуск совсекретно, и куда (пока) ИИ особо не пускают. Также весь лоу-код/ноу-код ударно переписявается обратно в код.
Обьявы вакансий - на 90% тухлятина. Рекрутеры одну и ту же позицию по десять регургитируют, набирая пул кандидатов на будущее. Завоз индусов на галерные бадишопы как шёл так и идёт.
Жалкие попуки Трампа остановить иммиграцию остались попуками.
Люди с 20-30 гг. опыта хардкорного кодинга в компаниях аля IBM MS Oracle Facebook, уходят в доставку, тракинг, мувинг, амазон. Или ударяются в вещества - синдром отложенной жизни.
Крч тут всё не просто плохо, а гораздо хуже.
"Не приезжайте сюда, пожалуйста, не надо"
В США работы тупо нет. Весь говнокодинг, фулстек крудошлепство и прочий кнопкодавинг отдан ИИ. Что осталось - военка и госбюджет, где нужен допуск совсекретно, и куда (пока) ИИ особо не пускают. Также весь лоу-код/ноу-код ударно переписявается обратно в код.
Обьявы вакансий - на 90% тухлятина. Рекрутеры одну и ту же позицию по десять регургитируют, набирая пул кандидатов на будущее. Завоз индусов на галерные бадишопы как шёл так и идёт.
Жалкие попуки Трампа остановить иммиграцию остались попуками.
Люди с 20-30 гг. опыта хардкорного кодинга в компаниях аля IBM MS Oracle Facebook, уходят в доставку, тракинг, мувинг, амазон. Или ударяются в вещества - синдром отложенной жизни.
Крч тут всё не просто плохо, а гораздо хуже.
"Не приезжайте сюда, пожалуйста, не надо"
>>6062
Как понять, что тебе пишет еблан, который к ойти не имеет никакого отношения.
>еще и в период, когда LLM строчат качественный код как из пулемета.
Как понять, что тебе пишет еблан, который к ойти не имеет никакого отношения.
>>6331
Открой indeed.com и linkedin, в любой западной стране по любому стэку найдёшь много вакансий
В РФ да, цирк уехал
>Очевидно что рынок в пизде полной
Открой indeed.com и linkedin, в любой западной стране по любому стэку найдёшь много вакансий
В РФ да, цирк уехал
>>6412
Дебил, открой сайты с вакансиями. Реддит там почитай. Ты что вообще про США знаешь-то?
>В США работы тупо нет.
Дебил, открой сайты с вакансиями. Реддит там почитай. Ты что вообще про США знаешь-то?
>>5661 (OP)
Живу в легасистане сербия. Недавно пидорнули с работки, внж сгорел. Пока что на безвизе сижу, но через 1.5-2 месяца буду возвращаться в РФ. Если в РФ совсем все печально будет к тому моменту, то вероятно в Грузию на год или в Армению. Если говорить про страны СНГ + Кипр + Сербия + Вьетнам, то работы в айти очень мало. Прям вот совсем очень мало. Я на линкедыне 4 месяца последних откликался каждый день на все что можно, но один хер со мной даже разговаривать не стали. Местные доски объявлений есть, но там вся работа это "уборщик", "посудомойщик", "грузчик", "подсобный рабочий" и прочие дно профессии где даже тыщу долларов не платят, а пахать надо чуть ли не 6/1.
Местные банки, местная госуха, местный телеком и оборонка конечно нанимает программистов, но только среди местных, с нативным языком и гражданством. И так +- в любой стране на самом деле, у тебя как иммигранта крайне ограниченный пул работ пожизненно. В России у тебя есть гражданство и разрешение на работу по дефолту, а еще нативный уровень языка, что уже само по себе дает овердохуя плюшек - можно в теории в госуху засунуться, в оборонку, дроны те же делать, чебурнет, аналоговнеты и прочую попильную муть пусть и за нищие копейки, но главное что это сидячая работа будет и не надо будет пахать на стройках, дышать пылью и грязью, мыть унитазы и тарелки в ресторанах.
Удаленка на Джона Бора за 5 тысяч долларов в любой точке мира - это максимум в ковид было, сейчас удаленка как таковая кончилась, всех обратно в офисы загнали. А весь аутсорс из восточной Европы в Индию перемещается постепенно, да и сама модель аутсорса в эпоху ИИ кажется загибается.
Короче тебе уже верно сказали, иди учи рабочую профу типа сантехник, строитель, электрик, копи деньги и едь в Германию на работы или в России спрос наверняка будет.
>>6423
Угу, вот только ОП про Армению спрашивал, а не про западные страны.
Живу в легасистане сербия. Недавно пидорнули с работки, внж сгорел. Пока что на безвизе сижу, но через 1.5-2 месяца буду возвращаться в РФ. Если в РФ совсем все печально будет к тому моменту, то вероятно в Грузию на год или в Армению. Если говорить про страны СНГ + Кипр + Сербия + Вьетнам, то работы в айти очень мало. Прям вот совсем очень мало. Я на линкедыне 4 месяца последних откликался каждый день на все что можно, но один хер со мной даже разговаривать не стали. Местные доски объявлений есть, но там вся работа это "уборщик", "посудомойщик", "грузчик", "подсобный рабочий" и прочие дно профессии где даже тыщу долларов не платят, а пахать надо чуть ли не 6/1.
Местные банки, местная госуха, местный телеком и оборонка конечно нанимает программистов, но только среди местных, с нативным языком и гражданством. И так +- в любой стране на самом деле, у тебя как иммигранта крайне ограниченный пул работ пожизненно. В России у тебя есть гражданство и разрешение на работу по дефолту, а еще нативный уровень языка, что уже само по себе дает овердохуя плюшек - можно в теории в госуху засунуться, в оборонку, дроны те же делать, чебурнет, аналоговнеты и прочую попильную муть пусть и за нищие копейки, но главное что это сидячая работа будет и не надо будет пахать на стройках, дышать пылью и грязью, мыть унитазы и тарелки в ресторанах.
Удаленка на Джона Бора за 5 тысяч долларов в любой точке мира - это максимум в ковид было, сейчас удаленка как таковая кончилась, всех обратно в офисы загнали. А весь аутсорс из восточной Европы в Индию перемещается постепенно, да и сама модель аутсорса в эпоху ИИ кажется загибается.
Короче тебе уже верно сказали, иди учи рабочую профу типа сантехник, строитель, электрик, копи деньги и едь в Германию на работы или в России спрос наверняка будет.
>>6423
Угу, вот только ОП про Армению спрашивал, а не про западные страны.
>>6423
Там вакансии есть, но
1) На каждую вакансию точно так же по 1000+ откликов как в РФ
2) Везде требуют разрешение на работу в стране. Делать визу и перевозить тебя даже в Европу уже никто не будет, поезд ушел окончательно
3) Адовая конкуренция за работу с тысячами коричневых людей из всяких там индий, пакистанов, бангладашей, африки, южной америки и прочих щитхолов
4) Если это англоязычная страна, то вероятно что компания уже индусифицирована. Нанимающие менеджеры индусы. Кодеры индусы. HR индусы. Тимлиды индусы. Тебе, выходцу из восточной европы/снг, там уже просто не место. Даже если тебя наймут, то вероятно это будет hire to fire чтобы квоту по увольнениям выполнить
Короче вот такие у меня наблюдения. Реально с работкой все стало очень сложно + выросло поколение паджитов которое массово прогрели на вкат айти и на рынках труда за пределами РФ такая же пиздорезка идет.
Там вакансии есть, но
1) На каждую вакансию точно так же по 1000+ откликов как в РФ
2) Везде требуют разрешение на работу в стране. Делать визу и перевозить тебя даже в Европу уже никто не будет, поезд ушел окончательно
3) Адовая конкуренция за работу с тысячами коричневых людей из всяких там индий, пакистанов, бангладашей, африки, южной америки и прочих щитхолов
4) Если это англоязычная страна, то вероятно что компания уже индусифицирована. Нанимающие менеджеры индусы. Кодеры индусы. HR индусы. Тимлиды индусы. Тебе, выходцу из восточной европы/снг, там уже просто не место. Даже если тебя наймут, то вероятно это будет hire to fire чтобы квоту по увольнениям выполнить
Короче вот такие у меня наблюдения. Реально с работкой все стало очень сложно + выросло поколение паджитов которое массово прогрели на вкат айти и на рынках труда за пределами РФ такая же пиздорезка идет.
>>6420
Я как раз имею отношение в отличие от дегенерата с двача. Давай, чмонь, расскажи, какие у тебя там проблемы ИИ не может решить в it?
>Как понять, что тебе пишет еблан, который к ойти не имеет никакого отношения
Я как раз имею отношение в отличие от дегенерата с двача. Давай, чмонь, расскажи, какие у тебя там проблемы ИИ не может решить в it?
>>6518
Еблан снова доказывает, что он еблан. Где ты увидел, чтобы я говорил, что LLM не решает никаких проблем, в т.ч. в IT?
>какие у тебя там проблемы ИИ не может решить в it?
Еблан снова доказывает, что он еблан. Где ты увидел, чтобы я говорил, что LLM не решает никаких проблем, в т.ч. в IT?