Это тред для начинающих. Слово «классы» у тебя ассоциируется только со школой, а в аттестате тройка 3715685 В конец треда | Веб
Это тред для начинающих. Слово «классы» у тебя ассоциируется только со школой, а в аттестате тройка по математике? Ты наш человек.

Предыдущий тред был тут: >>3561777 (OP)

Старые треды тут https://2ch.hk/pr/arch/ (М)
(искать по слову php), а также на архиваче и в гугле по словам по словам "клуб изучающих PHP".

С чего начать - основы PHP

Наши уроки по PHP собраны по адресу http://codedokode.github.io/phpbook
. Это учебник для изучающих с нуля. Там есть задачи, их нужно решать. Но если этот учебник тебе не нравится, можно читать любой другой. Или официальный справочник ( https://www.php.net/manual/ru/langref.php
). Или все сразу.

Если что-то непонятно, запости код и попроси подсказку или поищи задачу в архиве тредов.

Какой редактор использовать

Простые задачки можно решать в онлайн-песочницах вроде https://onlinephp.io/
, https://paiza.io/en/projects/new?language=php
, https://www.programiz.com/php/online-compiler/
, но для программ посложнее лучше установить редактор. Есть (дорогая) IDE PhpStorm, есть бесплатный Netbeans и VSCode, условно-бесплатный Sublime Text. Чтобы в последних получить автодополнение для PHP, нужно установить и настроить PHP language server.

Вот инструкции по установке PHP на компьютер: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/php-install.md

Гайд по командной строке: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/cli.md

Что изучать дальше

Зная лишь основы PHP, сайт ты не сделаешь и работу не найдешь. Обычно от начинающего требуют чуть-чуть больше:

PHP, ООП, основы HTTP, HTML/CSS (основы верстки), JS, SQL, PDO, MVC, git, composer, какой-нибудь фреймворк (Laravel или Symfony), основы автоматического тестирования, основы linux, английский.

Вот неофициальный роадмап (карта того, что можно изучать): https://miro.com/app/board/o9J_lbUUBBQ=/

По многим из этих тем у нас есть уроки или задачки:

- для понимания, что такое веб-сервер, прочти урок https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/web-server.md

- для понимая MVC, работы с БД и формами, реши задачу про студентов, в ней много полезных советов: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/student-list.md

- далее есть более сложная задача сделать файлообменник на микрофреймворке Slim: https://gist.github.com/codedokode/9424217

- задача, близкая по сложности к реальным задачам на Laravel/Symfony: https://gist.github.com/codedokode/8733007

- после нее можно изучать автоматизированное тестирование https://gist.github.com/codedokode/a455bde7d0748c0a351a

- если ты все решил, переходи к Symfony или Laravel
- почитать про паттерны можно тут https://designpatternsphp.readthedocs.io/ru/latest/
(если ты не изучил ни одного фреймворка, то это будет рановато). Если хочешь увидеть примеры использования паттернов в реальном коде - ковыряй исходники Симфони, например Symfony Forms. Ну и скажем честно, начинающему без опыта, который не видел сложный код, паттерны понять будет сложно.
- для улучшения английского можно читать news.ycombinator.com - там много статей на тему IT.

Также, у нас есть задачи которые позволят тебе изучить или подтянуть до нормального уровня знания JS/HTML/CSS/SQL. Решай их параллельно с задачами выше.

- задачи на HTML/CSS: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/html/html.md

- хороший учебник по JS: https://learn.javascript.ru/

- задачи на JS: https://gist.github.com/codedokode/ce30e7a036f18f416ae0

- задача на SPA (сложно): https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/js/spa.md

- проверялка решений на JS: http://dkab.github.io/jasmine-tests/

- задачки на SQL: https://www.sql-ex.ru/
(нужна регистрация), https://sql-academy.org/ru/trainer
и немного наших задачек: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/db/databases.md

Что еще почитать

- Мануал по PHP — http://www.php.net/manual/ru/langref.php

http://www.php.net/manual/ru/langref.php
- Адель Ф. - Архитектура сложных веб-приложений
- https://phptherightway.com/
- Книга: Профессиональное программирование на PHP Джордж Шлосснейгл
- Книга: Мэтт Зандстра — PHP: Объекты, шаблоны, методики программирования
- Про Git: https://git-scm.com/book/ru/v2
- Задачи на алгоритмы: https://codeforces.com/problemset

Дополнительно

- скачать учебник: зайди на https://github.com/codedokode/phpbook, нажми зеленую кнопку Code -> Download ZIP, распакуй на рабочий стол и открой index.html
- что будут спрашивать на собеседовании, если 0 опыта - будут гонять по теории, по официальному мануалу PHP, давать дурацкие задачки на переворачивание строк, гонять по SQL (транзакции, внешние ключи, напиши запрос), по JS (как сделать анимацию при нажатии кнопки), ну погугли, не ленись
- сколько времени надо изучать все это? - все зависит от тебя, в районе 10-15 месяцев, но известны случаи когда люди вкатывались с нуля за 2 месяца и перекатывались с другого стека за пару недель.
2 3715689
Бамр
3 3715744
Бамп
4 3716252
Какова скорость работы php в чистом виде чтобы обрабатывать json, сопоставимо с node.js?
5 3716264
FrankenPHP это рабочая тема?
6 3716373
Пиздец какой демпинг идет
7 3716384
>>16373
Эти долбоебы до сих пор не поняли что дебильные эмодзи - это стопроцентный признак что текст высрала нейронка?
8 3716397
>>16384
Так их такие же нейронки прогоняют через 3 круга ада до первого анального секса на тех собесе с бородатым скуфом любителем фистинга
9 3716428
>>16373
Первое, конечно, натуральная клиника.
10 3716628
Использует ли кто в проде асинхронный стек? AMP, Laravel Octane и тп? На пыхе не писал лет 5 уже у меня там была версия 7.3, а тут решил глянуть и был приятно удивлён.
11 3716716
>>16628
Не нужОн
12 3717586
>>16373
занятно что в обоих пиках нет симфони
где ссылки на гитхаб? колобок ебало
1.пик вкатун так сказать из под пола YII2 + MySQL ну с таки знаниями в 2026 только в окоп.
2. пик обычный формашлепа битрикс опущенец

конкуренции нет(в пиках как и в реальных вакансиях половина стека это тыква) есть только хрюша еблуша и то там тряска после шумихи на youtube началась ибо коказывается за 90к-120к рублей HR = всегда еблан. а то что средний вебмакак олух похуже средней хрюши тоже правда, пиздеть тоже надо уметь.
13 3718545
>>17586

>нет симфони


Может потому что там работы нет? На Ларе ты всегда найдешь ООО «Мухосранский завод пенисных рукомойн юиков» и будешь там спокойно крудошлепить. А на сифони вообще нет нихуя, хуже чем у питонистов
14 3718820
>>16628
Мне это не надо. Подозреваю, что там, где это критично, пхп не ипользуют.
https://aditya-nursyahbani.com/en/news/laravel-websockets-at-scale-in-2026-reverb-octane-and-real-time-enterprise-architecture/
image.png55 Кб, 792x357
15 3718975
Стыдно, но я не знал об этом. Хотел повыпендриваться и использовать ссылку вместо копирования массива из одного обекта в другой.
16 3719010
>>15685 (OP)

> тред для начинающих


> 2026


Вы это серьезно??
17 3719086
>>19010
Просто шапка кривая. А так, кто начнет сейчас, через годик дорастет до норм уровня, а там, глядишь, и экономика очухается.
18 3719115
>>19086

>а там, глядишь, и экономика очухается


Я так думал в 2023. Ты либо работаешь, либо ты программист.
image.png15 Кб, 628x146
19 3719400
Интересно, зачем?
20 3719640
>>16373
Ахахах, я кажется видел этот чат с вакансиями. Там скуфы разнылись про то, что работу найти не могут. Такой хуйни понаписали, можно на копипасты разбирать. Больше всего перлов Александр выдавал)
Не скоро теперь там нормальные вакансии появятся, я думаю)
21 3720073
Я в этой группе давно, раньше в году так 23-24 оттуда находил работу и достаточно много, сейчас данная группа здохла нахуй благодаря нытикам и ебанвм демперам, бля вот взять нанять этого хоста 67, чтобы он просто месяц в эту группу не писал
kiulsbn6nwiwsy9rpgi4ctxdby.jpeg152 Кб, 658x1196
22 3720087
23 3722266
У меня крепнет ощущение, что нейрослопы - это литералли скрапкод из Вахи 40к.

Поднял локально у себя Б24 коробочное, сдернул последнее обновление. Чувствуется что за последнее обновление в нее мощно влито нейродрисни - время установки выросло вдвое, при установке валит баги, чего не было отродясь, причем баги не повторяются при повторной установке.

При установке напрочь непонятно, что там с БД эта говнина делает, вроде нагрузки на машинке нет, но тормозит как будто ядерные взрывы обсчитывает. Все средства проверок конфигурации сервака при этом рисуют зеленое.

Авторизоваться в системе стало возможным только через раз, зависит по наблюдениям от того, сколько раз переустанавливал.

Сменить пасс админу невозможно - авторизовался принудительно, штатными средствами не меняет, и при установке пасс даже не запрашивается.
24 3722410
>>22266
На винду ставил?
25 3722418
>>22410
БитриксВМ. Уточнять "на какой конкретно из" не буду. Пусть будут сюрпризы.
26 3722557
>>22418
А ты её обновлял? Из коробки там пхп 7.4, а свежие версии требуют 8.0 как минимум, мб 8.1 уже. Эти ебланы даже на это болт забили.
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее