Компьютеры и ПО для разработки # OP 3717808 В конец треда | Веб
Сап, /pr/. Хочу купить ноут для вката в программирование. Поэтому решил узнать, какие компьютеры и ОС нынче популярны среди разработчиков.

1) Какая область IT?
2) Какой у тебя ноут/комп? Процессор, оперативная память, видеокарта, сколько Гб на жестком диске и сколько из них реально используется?
3) Какая у тебя ОС? Почему именно она?
4) Какие программы используешь для разработки?
2 3717809
Забыл спросить про экран.

Какой должен быть экран на ноуте? Все таки программисты довольно много времени проводят за компьютером, значит, нужен максимально безопасный экран, не слишком тусклый, чтобы не было вреда для зрения.

Особенно интересны мнения разработчиков со стажем больше 10 лет.
3 3717812
Какая ОС самая подходящая для разработки? Не для новичков, а именно для программистов, которые запускают что-то в Docker и Kubernetes.

Посмотрел этот ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=KyADkmRVe0U

Сделал выводы, что лучше всего Debian, Arch, Alpine и NixOS. Еще этот мужик хвалит SUSE и OpenSUSE, но я не очень понял разницу между ними.
4 3717818
>>7812
На самом деле всё сильно зависит от направления. Если ты шарпист, то скорее всего разрабатываешь под винду и на ней же сидишь

По наблюдениям, чаще используют макбуки и MacOS соответственно. ХЗ почему, но вот реально. У меня Linux Mint, надавно переезал, до этого очень долго жил на Ubuntu, но заебали они в конец, и далеко не только из-за snap

Mint реально хорошая штука, универсальная. Но есть другими альтернативы deb-семейства.

Можно смотреть на проекты, что под докером пускают, чаще там образы построены на базе убунты, конечно там серверная система минимальная. Это показатель, что убунта в целом, apt/deb, это что-то, что в среде вполне себе котируется, не потому, что типа проще, а потому что удобно и надёжно.

В целом конкретный дистрибутив второстепенен. Тут принципиально, ты во вселенной линукса, или винды. MacOS это уже отдельный железный стек.
5 3717819
Смотря чем заниматься собираешься. Если веб-ебанько, как большинство анальников, то они в основном пинуксы ставят.
6 3717828
>>7812
ещё дополнение, линукс это не ОС, а ядро операционной системы, общее для всех дистрибутивов. Дистрибутивы отличаются пакетными менеджерами, распространением пакетов, системой сборки, графической оболочкой

Что касается разработки, то ты её делаешь в среде разработки, вроде JetBrains, VSCode, современных ИИ сред, vim/neovim/emacs и т.п.

Короче это разные слои просто. Просто ставь линукс, которым удобнее пользоваться, семейство на базе убунты самое удобное, лучше не убунту, а Mint (рекомендую), Kubuntu/Xubuntu. Ты просто будешь меньше времени тратить на то, чтобы компьютер работал как надо
7 3717882
Помню задавал такой вопрос, большинство отвечало "купи макбук и не парься".
sage 8 3718080
>>7808 (OP)
БОТОПАРАША.
9 3718252
>>7819

>Смотря чем заниматься собираешься


А в чем разница между специализациями в плане выбора компа? ML рисерчерам и жоским вайбкодерам может и нужны мощные компы, но остальным хватит и макбука наверно?
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее