https://2ch.hk/ra/arch/2021-07-29/res/144488.html (
В этом ITT-треде мы снова обматываемся магнитной лентой, фапаем на винил, и собираем в большие полиэтиленовые мешки кассеты Maxell и гоняем ссаными тряпками аудиофилов. Ну вы понели.
И снова вопрос по "Д1-012".
Недавно нашёл в шкафу у тёщи этот аппарат, до этого с вертушками был не знаком. Суть вопроса: хочу иметь запасные шелл и звукосниматель, но советских ГЗМ с живыми иглами не найти. Что можно взять из нового, и есть ли в них вообще разница? Например, если я возьму рандомный, то он может не подойти по весу или длине?
Видел на пиках в прошлом треде(https://2ch.hk/ra/arch/2021-07-29/src/144488/14204869132220.jpg), (
В сервис-мануале сказано, что они выравнивают АЧХ звукоснимателя. Получается, что при замене головки надо также поменять и эти конденсаторы? И по идее, их емкость должна быть равна характеристике "Емкость нагрузки" звукоснимателя?
Прибарахлился, думаю вот за ск продать
Похож на Мелодию-103. По крайней мере у меня на ней такие же кнопки.
Что то отказывается записывать на кассету с линейного входа. Индикаторы прыгают, кассета мотается, при перемотке и воспроизведении - ничего
Нет, кассета новая причем, из упаковки. Да и если лепесток отломан кнопка rec не прожимается
подрочи кнопочкой ИИИИНННТИИИММММ
Вполне, аппарат из "голубой серии".
Пердикс, уходи.
Встречали когда-нибудь такой усилок?
У меня с ним странная проблема: не одинаково работают каналы. Я даже хз как описать. Как будто левый слегка громче правого. Перекидывал АС, точно не в них проблема. Пробовал отдать его местным чинителям, но они не хотят браться за отечественные аппараты. Видимо, придётся восстанавливать своими руками.
Вопрос вот в чем: какие потенциометры взять на замену? Желательно без допила лобзиком. По сути, это "Бриг 001 четвертой ревизии". Я подозреваю, что мозг ебет потенциометр баланса.
Орнул со шрифта.
Чинители - явно долбоёбы, избегай их. Отечественные, японские и американские аппараты ничем не отличаются принципиально.
Потенциометры никакие не брать, они там не дохнут. Брать электролитические конденсаторы.
Какие приборы имеешь? Мультиметр, измеритель ёмкости, осциллограф? Если ничего нет, придётся менять все электролиты в предусилителе и тембрблоке. Заодно махни на плате выпрямителя-стабилизатора. Ёмкость всех бери в два раза больше штатной, советские электролиты имели допуск +80/-20%. По питанию можешь ещё больше, сколько на посадочное место влезет.
>Я подозреваю
Если не знаешь, не лезь нахуй. Тут вся диагностика - взять и 8 раз тыкнуть осциллографом.
>его местным чинителям
В "сервасяных" центрах тебя пошлют нахуй, либо в лучшем случае возьму и вернут с каким-нибудь охуенным диагнозом.
Унтера, у которого все проблемы решаются заменой конденсаторов - слушать не советую. >>477905 его подрыв через 3..2..1..
из приборов есть:
мультиметр
транзистортестер(LCR-T4)
игрушка-осциллограф DSO-138
мини-паяльная станция на T12
самодельный однополярный лбп на модуле XL4016
Паять умею, а вот опыта починки чего-то сложного - фактически нет.
>>477915
lДа, ты, наверно, прав насчёт 8 раз тыкнуть осциллографом. Так и поступлю. Мне бы, конечно, нормальным обзавестись, но я хз какой брать пока. Вот примерный план:
1) Сперва сравню уровни левого и правого каналов на выходе с преда. Если уже там расколбас по каналам, то сперва таки поменяю там электролиты. Вроде, пред там бриговский, значит схему найти можно. Если и это не поможет - то дальше буду советов мудрых просить.
2) Если не в преде дело, то тут уже сложнее, т.к. в оконечнике электролитов нет, зато есть реле защиты АС, там могут подокислиться. Наверно, сперва замкну выводы перемычкой, в обход реле. Если поможет - то уже или поищу в закромах такое же, или полезу чистить.
3) Если не поможет - буду советов мудрых просить.
Норм план?
У тебя ещё есть телефон. А значит - генератор.
Запускай синусоиду и подключай к УНЧ. Смотри прохождение и уровни осциллографом от начала и до выхода.
Короче, прежде чем лезть, оцени обстановку. Может и неисправность одновременно найдешь.
У тебя всё для ремонта подобной техники есть.
В первую очередь проверить БП.
Потом ещё можешь режимы по постоянному току. Схему наверняка найти можно.
В советской/российской аппаратуре 90% проблем - это электролиты. Открывая любой прибор, я прохожу их мультиметром, половина оказывается дохлыми в 0. После замены проверяю спектр искажений под нагрузкой, настраиваю ток покоя по минимуму искажений и наилучшему спектру и закрываю аппарат.
Осциллографом ты и искажений ниже 10% не увидишь, и АЧХ не проверишь.
>>477919
>мультиметр
Ёмкость он измеряет?
>сравню уровни левого и правого каналов на выходе с преда
Там два преда - УС с переключателями и УТ с регулировками громкости и тембра. Сначала смотришь выход УС, затем УТ, затем вход УМ. Схема от Брига 3 версии (который с комплиментарным выходом и ОУ в УМ) должна полностью соответствовать.
Спаяй каебли с делителями для использования звуковой карточки в качестве спектроанализатора. Программу качай с https://www.artalabs.hr/ , она по сути бесплатная - в демо-режиме доступен весь нужный функционал.
Кому надо радиолу Урал за самовывоз?
Ты хотя бы регион укажи, если боишься деанона по населенному пункту.
Этого говна у нас у самих навалом. Нет спасибо.
Заранее благодарен.
https://obuchalka.org/2011042554647/bitovaya-apparatura-magnitnoi-zapisi-spravochnik-shevchenko-v-i.html Тут должно быть, я не дома у меня там эта книга есть.
Спасибо огроменное Анон!
>>478028
>В советской/российской аппаратуре 90% проблем - это электролиты. Открывая любой прибор, я прохожу их мультиметром, половина оказывается дохлыми в 0.
В смысле, выпаиваешь и проверяешь? Или есть какой-то способ проверить не выпаивая?
Хотя, я всёравно буду все менять, чтобы сюрпризов меньше было. Выписал все номиналы электролитов, буду закупаться.
>Ёмкость он измеряет?
Да, меряет. ESR тоже есть чем измерить.
>настраиваю ток покоя по минимуму искажений и наилучшему спектру и закрываю аппарат.
Правильно ли я понимаю, что если я не лез в оконечник, на выходе почтинет постоянки, то это можно пропустить? Схемы-то не найти. Вроде как я понимаю, что ток покоя можно посчитать по падению напряжения на мощном резисторе в выходном каскаде, но что-то ссЫкотно крутить подстроечники, когда не уверен на все 100.
Ещё странность обнаружил, в выходном каскаде мощника на одном канале стоит пара КТ819ГМ/КТ818ГМ, а на другом - КТ819ГМ/КТ865А. И такое прямо с завода, т.к. следов вскрытия нет, пломбы на корпусе и краска на креплении транзистора к радиатору были нетронуты. Видимо, действительно делали эти усилки из остатков на складах. Наверно, это тоже может быть причиной разницы в звучании каналов.
>Спаяй каебли с делителями для использования звуковой карточки в качестве спектроанализатора
А для таких измерений нужен эквивалент нагрузки(ну или АС) или без нагрузки можно?
>В смысле, выпаиваешь и проверяешь?
Замеряешь прямо в плате на выключенном устройстве.
> я всёравно буду все менять, чтобы сюрпризов меньше было
Пустой дроч, особенно для нубов, которые могут отжечь дорожку или посадить соплю при пайке. Меньше действий - меньше вероятность отказа.
>ESR тоже есть чем измерить
Имеет смысл только для банок по питанию.
>это можно пропустить? Схемы-то не найти
Схема не нужна. Обычно на плате УМ единственная пара подстроечников - ток покоя Л и П. Ток покоя считается по падению напряжения на эмиттерных резисторах.
>КТ865А
Меняй на 818ГМ, это от отчаяния 90х.
>это можно пропустить?
Тут разница между верхним квартилем по ASR и китайским Д-классом с алиэкспресса. Как минимум проверь, сколько ТП с завода, если там мало - поставь ~75 мА.
>>479663
На худой конец можно и без нагрузки, но разве так сложно найти резистор на 3..10 Ом?
>>479675
Да. Он паял лучше 900М. Обычно пользуюсь Т12, раньше была Эрса Диджитал 2000.
Он паял лучше 900М
У меня такие же впечатления.
Паяю 900-ым всякое некритичное говно на которое не жалко тратить "нерастрачиваемые" жала.
А медь и ЭПСН - для души.
Почему нет? Только проверь ток насыщения, если хочешь запитывать что-то реально мощное.
Его индуктивность упадёт до величины индуктивности рассеяния и дроссель почти перестанет фильтровать ток.
Он будет сытым и вялым.
Нашёл причину перекоса по каналам. На плате темброблока электролит на правом канале был с выдавленным днищем, сухой. Но таки поменял все остальные вообще везде, включая плату питания, кроме двух неполярных на плате УС. Неполярных не нашлось, колхозить из полярных не стал. Проверил транзистортестером, они ещё бодрячком, оставил.
>Пустой дроч, особенно для нубов, которые могут отжечь дорожку или посадить соплю при пайке. Меньше действий - меньше вероятность отказа.
Не, в пайке я уже не совсем нуб, много тренировался на распаивании советских плат с целью накопления деталей для последующего применения в махарайках. Да и махараек этих напаял уже очень много. А вот ремонтировать почти никогда ничего не приходилось.
>Меняй на 818ГМ, это от отчаяния 90х.
Да, так и сделаю. Поищу в местных лабазах сразу пару 818 и 819 близких по hfe. И поменяю сразу парой, для экономии времени. Дома в закромах 818 не нашлось
>Схема не нужна. Обычно на плате УМ единственная пара подстроечников - ток покоя Л и П. Ток покоя считается по падению напряжения на эмиттерных резисторах.
УМ не стал ковырять пока, но заметил, что там на каждом канале по два "резистора размером с мизинец" одинакового сопротивления. Надо понять сперва на каком из них мерить.
>На худой конец можно и без нагрузки, но разве так сложно найти резистор на 3..10 Ом?
Сложно было найти мощный. Но я вот чего придумал: прикупил советский проволочный переменный резистор на 24Ом 50Вт, поставил на него второй бегунок и перерезал проволоку посередине. Теперь будет чем усилки нагружать.
>>478028
>Спаяй каебли с делителями для использования звуковой карточки в качестве спектроанализатора. Программу качай с https://www.artalabs.hr/ , она по сути бесплатная - в демо-режиме доступен весь нужный функционал.
Спасибо, так и сделаю. Погуглил, вроде на линейный вход до 1в можно подавать.
В общем, пока и так сойдёт, а попозже, как время освободится таки поменяю 865 на 818ГМ. А заодно посмотрю, как эти толстые резисторы включены и буду уже настраивать ток покоя.
ССпасибо за поддержку!
Нашёл причину перекоса по каналам. На плате темброблока электролит на правом канале был с выдавленным днищем, сухой. Но таки поменял все остальные вообще везде, включая плату питания, кроме двух неполярных на плате УС. Неполярных не нашлось, колхозить из полярных не стал. Проверил транзистортестером, они ещё бодрячком, оставил.
>Пустой дроч, особенно для нубов, которые могут отжечь дорожку или посадить соплю при пайке. Меньше действий - меньше вероятность отказа.
Не, в пайке я уже не совсем нуб, много тренировался на распаивании советских плат с целью накопления деталей для последующего применения в махарайках. Да и махараек этих напаял уже очень много. А вот ремонтировать почти никогда ничего не приходилось.
>Меняй на 818ГМ, это от отчаяния 90х.
Да, так и сделаю. Поищу в местных лабазах сразу пару 818 и 819 близких по hfe. И поменяю сразу парой, для экономии времени. Дома в закромах 818 не нашлось
>Схема не нужна. Обычно на плате УМ единственная пара подстроечников - ток покоя Л и П. Ток покоя считается по падению напряжения на эмиттерных резисторах.
УМ не стал ковырять пока, но заметил, что там на каждом канале по два "резистора размером с мизинец" одинакового сопротивления. Надо понять сперва на каком из них мерить.
>На худой конец можно и без нагрузки, но разве так сложно найти резистор на 3..10 Ом?
Сложно было найти мощный. Но я вот чего придумал: прикупил советский проволочный переменный резистор на 24Ом 50Вт, поставил на него второй бегунок и перерезал проволоку посередине. Теперь будет чем усилки нагружать.
>>478028
>Спаяй каебли с делителями для использования звуковой карточки в качестве спектроанализатора. Программу качай с https://www.artalabs.hr/ , она по сути бесплатная - в демо-режиме доступен весь нужный функционал.
Спасибо, так и сделаю. Погуглил, вроде на линейный вход до 1в можно подавать.
В общем, пока и так сойдёт, а попозже, как время освободится таки поменяю 865 на 818ГМ. А заодно посмотрю, как эти толстые резисторы включены и буду уже настраивать ток покоя.
ССпасибо за поддержку!
>Надо понять сперва на каком из них мерить
На любом.
>Погуглил, вроде на линейный вход до 1в можно подавать
Выдержит - не сгорит - он и больше. Это не очень важно, ты просто при замерах делителем подгоняешь уровень под -3 дБ звуковой карты.
Кто знает как из широкополосного динамика сделать гитарный?
Надо чтобы выше 3-5кгц был спад.
Гитарный стоит дохуя, а судя по ачх это просто обычный олдовый нч мощник.
Пока из всей инфы в интернетах сделал вывод, что надо поработать с катушкой и магнитами, а еще пропитать центр диффузора чем-то эластичным и вязким.
Это при условии, что динамик обычный однополосный, бумажный и тянет где-то 100-15000гц, он по конструкции близок к тому что надо.
Размер его должен быть побольше, в идеале 8-12 дюймов, импеданс 8 ом.
фильтры не катят, нужно именно сам динамик переделать.
на youtube есть видео даже как диффузоры с нуля из бумажной массы пресуют, оказывается это не такая редкая тема.
на добротность и резонанс похуй, для начала нужен спад выше 3-5кгц.
У широкополосников обычно виззер в центре, дополнительный конусок. Ацетоном отклеиваешь, ставишь пылезащитный колпак, профит.
Какой динамик переделать задумал?
>А как есть не подойдёт?
Нет, гитарный перегруз (нелинейные искажения усилка) срет гармониками и получается противное жужжание на высоких частотах даже под 20кгц.
Звук как говно, тру динамики не нуждаются ни в каких фильтрах, сам лично проверял.
>>481209
Пока не знаю, хочу для опытов взять дешевый и проверить на нем что влияет на ачх, замеряя RMAA.
Подходящие гитарные динамики 6-12 дюймов стоят 2-10 тыс рублей, вот интересно бы найти что-то что не сильно хуже и дешевле.
Ведь динамик это не сказать что прям хитрая конструкция.
Поставь перед динамиком индуктивность из расчёта среза на 3..5 кГц, будет как с гитарным динамиком.
>RMAA
Сразу нахуй, правильный выбор - REW.
Или могу продать тебе вот такой 12", чтобы ты не мучался. Влюбом случае вопрос в нужной АЧХ, а получается ли она конструкцией динамика или пассивными фильтрами - неважно.
https://www.micka.de/en/2weg_en.php#ideal
Это попыт?
а как это влияет на выходной каскад усилка?
я как-то давно пробовал что-то с конденсатором и он сильно грелся
что ты ввел на том сайте? у меня не то получается
ладно убедил, попробуем побалуемся
буду решать задачу с трех сторон: кроссовер, кабсим, сам динамик
Сам посчитай: Хс=-1/(2pifC)
Для килогерца Хс=-1/(23,1410005/1000000)=1/0,0314=32 Ом, почти весь сигнал идёт в динамик
Для 5 кГц Хс в 5 раз меньше, 6 Ом, в динамик и конденсатор сигнал пополам идёт
Ну и для дросселя тоже прикинь, Хl=2pif*L
А дальше по закону Ома. Потом чертишь график в логарифмическом масштабе и проверяешь симулятор
Что прочитать чтобы расчитывать и проектировать аналоговые схемы с кондерами, дросселями, пусковыми токами и т.п.?
Книги. Не благодари, читай.
Мануал к qucs/multisim/microcap или другому симулятору на выбор. Вручную сейчас не считают, хотя понимать, как зависит импеданс котушки от частоты и как выглядит переходной процесс, всё же стоит.
В общем, есть советский усилок Амфитон 35У-101С. В целом всё норм, только одна странность с выходом на наушники. Когда подключаешь телефоны, звук с обоих каналов как бы суммируется и выдаётся какая-то поебень типа моно. Когда двигаешь ползунок баланса влево-вправо, звук немного изменяется в частотном плане, такое чувство что за счёт сложения/вычитания фазы или что-то в этом духе. Кто знает, в чем тут дело?
Тогда варик только замеры звуковухой делать и сравнивать каналы. Если проблема объективно есть - заниматься починкой. А вообще, нахрен тебе наушники с амфитона? Если нужен усилок для наушников, то вариантов масса, как самодельных, так и недорогих готовых. Я что-то тоже попробовал с брига наушники 40-омные слушать и не понравилось вообще. За пару вечеров спаял простой усилок по схеме Беслика, он звучит, субъективно, гораздо приятнее.
Ну это, конечно, если не исходить просто из соображений "хочу починить, чтоб было збс".
Что брать?
Хачу советское, душевное.
Слышал, "Мелодия-103" отличная.
Хочу систему, сам владею лишь "Юность-301".
Бюджет - до 5к.
И сразу подводные, господа.
А подводные:
В колонках придётся поменять подвесы, т.к. почти наверняка они уже в труху. Можно купить уже с новыми, но, опять же, в 5к - никак.
В усилителе, возможно, придётся поменять электролиты. Например, чтобы заменить все армянские кондеры в Д1-012 нужно 58 конденсаторов. Если брать недорогие jamikon, то это 1,7-2к плюсом к бюджету. Но не в каждом усилке так много электролитов, и не в каждом они армянские
В вертушке - механика и электроника. Механику мазать, электронику чинить, изгонять "армянских духов". Звукосниматель стоит дорого. Даже если игла на месте, то это не значит всё ок, демпфер резиновый, в который вставлен кантеливер может быть уже от времени дубовым.
А то и вообще первого класса типа "Ригонда"? Или падение в качестве катастрофическое, и нужно искать только поздние, типа "Мелодии-103"?
>>483818
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/prodam_radiolu_melodiya_103_v_komplekte_2250813841
Много встречал сообщений по типу такого - комплект.
>>483819
Мда...проще говоря, что если я и возьму ее за 5-7к, то еще нужно где-то 5-6к готовить на мастера, что приведет ее в чувство. И это притом, что самого мастера надо найти.
>>А если другая крайность - ламповые радиолы высшего класса типа "Эстония-4" или "Вега-001"?
В этих аппаратах пьезокерамическийе звукосниматели. Говорят, портят пластинки сильно быстрее, чем магнитные головки.
Ну и радио сейчас FM, и без доработок на такой радиоле ты не сможешь слушать популярные радиостанции.
Посмотри ещё на Вега-109. В Москве с колонками иногда можно найти за недорого:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_vega_109_komplekt_s_kolonkami_2281482959
Для вкатывания - отличный варик.
Можно ещё так попробовать вкатиться:
1) Ария 102 - попадаются за 2-3к
2) фонокорректор - https://aliexpress.ru/item/1005001949718505.html
3) Активная акустика. Можно на первое время хоть компьютерные колонки вроде https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kompyuternye_kolonki_2279967638
Преимущества такого сетапа - модульность. Надёжный проигрыватель, который можно оставить на много лет. В проигрывателе нет ни усилителя, ни фонокорректора, а значит обслуживать его легко и дёшево. А усилитель и колонки - купить со временем, и не обязательно винтажные.
>>Мда...проще говоря, что если я и возьму ее за 5-7к, то еще нужно где-то 5-6к готовить на мастера, что приведет ее в чувство. И это притом, что самого мастера надо найти.
Может повезти, если техника хранилась хорошо или уже делалась профилактика.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/vef_rapsodiya_fm_lampovaya_radiola_2301368466
Ну вот, такая. Но пьезокерамика. А ее понять никак на что-то более щядящие?
Звук нормальный? Думаю взять, коль 3.5к да и ФМ, и обслужена.
Да так-то смотри сам. Каждый дрочит как он хочет.
Я бы просто не стал под пьезокерамику свои пластинки ставить, жалко их портить, коллекция хорошая собралась. У пьезокерамической головки прижимная сила выше, а это значит, что износ пластинки будет происходить быстрее. Представь: надоело тебе слушать Леонтьева, Ротару и Пугачеву, и и вот ты на авито, например, добываешь достаточно дорогую пластинку группанейм за, предположим, 1,5-3к рублей и запиливаешь её нахрен своей дубовой пьезокерамической иглой.
А если ее поменять-то?
Вроде эти головки меняли, знаю.
Ну, типа, разобрать и поменять головку и направляющий с какого-либо донора.
менять придётся вместе с тонармом, а это не просто
Понадобилась мне вторая вертушка. Первая д1-012. Хотел сперва такую же взять, т.к.более-менее её изучил, но всё-таки хочется японского винтажика и чтоб без встроенного усилка, ну или новодельные автомат.
Из винтажа просматриваю на technics sl 1301, sl 1310. Посоветуйте, на что ещё посмотреть. Хочу только полный автомат с кварцевой стабилизацией и прямым приводом. Бюджет 150 т.р., с учётом цен на новые вертушки, но хотелось бы, конечно, в первую очередь, надёжный.винтажный аппарат. К надёжности новоделов доверие меньше
Вопрос:
В детстве слышал байки, что эти постсовковые кассеты портят головки. От этого зависит, какой мафон я куплю: если пиздёж - то подороже, если портят - то подешевле.
Вот и всё, собсна. Призываю отцов ИТТ.
>От этого зависит, какой мафон я куплю
Дурашка. Головку подешевле поставь, а мафон бери подороже.
А это внешне как-нибудь заметно? Я покрутил нимношк - обычная Fe коричневая лента.
Если будут хуёвые - буду просто выкидывать, делов-то.
>>487089
Это превышает моё желание заморачиваться. Замена головки мне представляется нелёгким делом. Разве они взаимозаменяемые у разных производителей?
>>487090
У меня Свема 93-го года выпуска. Как на фото, собственно.
Одна девочка отдавала в "отдам за пиво", я чёт психанул и взял. Теперь думаю что с ними делать, лол.
Для замены головки же осциллограф нужен.
Отечественные ленты то ещё гумно - осыпаются и пачкают тонвал, ролик, направляющие, а внутри кассеты эта грязь вызывает акустический "скрип" :((
Ничего она не портит, это не абразив. В худшем случае будет сильнее загрязнять лентопротяг.
Ты этого фраера не особо слушай, качество пленки включает в себя параметр абразивности, свемовские пленки и кассеты в целом это печаль. Во-первых сама пленка, во-вторых кассета, неточно изготовленная кассета дает ступеньку намотки, низкокачественные антифрикционные вкладыши скрипят по этим ступенькам. Сама пленка толстовата и жесткая в этих кассетах, пилит простые головы, загрязняет ЛПМ. При использовании таких кассет в качественных 2-3 моторных ЛПМ с стеклоферритовыми/сендастовыми головками все более-менее, но сказывается низкое качество в разрезе магнитных свойств пленки. Динамическое подмагничивание и ручная регулировка уровня записи, особенно в сквозных трактах могут эту ситуацию исправить, но такая пленка недолговечна и тут уже тупик. Они поэтому и есть мк60, потому что если намотать метража на 90 то стандартный одномоторник ее не провернет после 10-15 циклов протяга. Такие дела.
А кому в наше время нужны стандартные одномоторники? Разве что поприкалываться на районе с ГЕТТОБЛАСТЕРОМ.
Эти чудо кассеты были в ходу когда процентов 90 было одномоторок, и поэтому они и были 60 минут
По итогу купил себе https://www.hifiengine.com/manual_library/technics/rs-4.shtml
Стандартную одномоторку, лол.
Взял, потому что дёшево (14 евро с доставкой) и японско.
Поменял пассики и играет вполне себе заебись.
Может кто-нибудь знает, где нарыть сервис мануал на неё?
Ибо не работает запись.
Отбой. Разобрался с записью: там физическая поломка, рычаг, который должен сдвигать большой переключатель внутри - отсутствует. Если пальцем передвинуть этот переключатель - он записывает.
Привязал нитку, закрепил на корпусе во включенном положении, записываю кассету.
Впервые за 20+ лет...
>неужели не важен точный угол между иглой и пластинкой?
Выставь на глаз 15-20 градусов. Или фотографируешь тонарм сбоку, поставив телефон горизонтально, в пэйнте рисуешь линии и замеряешь угол.
О, спасибо за картинку.
>выкидывают из тонарма ГЗКУ с потрохами, оставив только собственно ложе, закрепленное на штанге тонарма. В ложе вклеивают китайца термоклеем, предварительно подпилив на глазок ложе.
Я так делал. С углом не заморачивался. Но я не слушаю на том проигрывателе какие-нибудь ценные пластинки. Роисся-301.
Я считаю, что лучше не переделывать, а найти ту женщину, которая в Царицыно до разгона рынка в правом дальнем углу продавала новые нераспечатанные ГЗП выпуска 1990 года. Они не текут и нормально работают, могу пруфануть своей. Звучание нормальное.
>неужели не важен точный угол между иглой и пластинкой?
Вроде бы важнее сила нажатия (1,2 - 1,5 грамм), при ней иголка сама встаёт под нужным углом.
Интересно. Первый раз слышу, что старые ГЗКУ и не текут. Они что, выпущены по другой документации?
Похоже на то, у них вместо смолы белая масса, похожая на жвачку, и корпус другой.
Называется ГЗП-380 С-1.
Как из него выжать из него максимум КАКЧЕСТВА?
Или померять wow/flutter на коленке, без Techmoan-овского приборчика?
Может есть какие проги для песюка? Хотябы, чтобы азимут настроить. Помниться, под спек у меня была соответствующая прога. Спек, конечно, тоже есть, но может сейчас есть что-нибудь более продвинутое?
Пишешь 3150 Гц и смотришь в arta боковые полосы. Есть никитинский детонометр, но единственное число против спектра выглядит уныло.
Что такое arta? Где взять 3150Гц? Что я узнаю из этих манипуляций? Детонацию (Flutter)?
Программный спектроанлизатор и измеритель АЧХ. В арте. ВЧ и НЧ детонацию (wow and flutter) в дБ, отношение сигнал/шум, гармоники.
знакомое чувство.
Я тоже освежил и настроил усилок, затем проигрыватель(а там ещё один усилок). Скрутил себе "селектор усилков" из 8-ми канального китайского модуля реле, чтоб эти усилки можно было изи переключать одной кнопкой. Теперь как-то скучно стало. Хочу ещё в чем-нибудь покопаться. Посматриваю на Ноту 203, стоит в сарае у тёщи без дела уже лет 30. Но я в магнитофонах вообще не бум-бум. Там подмагничивания всякие, тормоза, натяжение, скорости и вот это всё.
Ни у кого нет гайда по бобинникам для нуба, чтобы узнать, что эти все подмагничивания и типы лент означают?
>Скрутил себе "селектор усилков" из 8-ми канального китайского модуля реле, чтоб эти усилки можно было изи переключать одной кнопкой.
Do want. Думал себ просто выключателями сговнякать такой, но если можно по умному как-нибудь - спали, будь другом.
Ну, не знаю, по умному ли получилось. Я сделал как-то так:
Взял релейный модуль, подключил аккустическим толстым проводом как на пике(нарисовал по памяти, неохота открывать корпус). На моём релейном модуле реле включались при подтяжке пина к земле.
Взял кнопку без фиксации, три светодиода и три резистора, в моём случае на 330 ом(ограничить ток светодиодов).
Затем прикрутил к ардуине, там простой скетч, разберёшься, думаю, что к чему. Вот:
https://pastebin.com/DK7yAf0Y
Получился девайс, который без питания подаёт первые входы на выходы, а с питанием по одинарному клику на кнопку переключает входы и зажигает соответствующий светодиод.
Ардуинка, конечно, крутовата для этого проекта, но у меня их мешок в загашнике, заказывал с али давно, когда они стоили дёшево. С модулям та же история, тоже валялся без дела, давно покупал. Ну и собрал за вечер без заморочек с травлением плат и продумыванием логики на микросхемах и т.п. Корпус напечатал на 3D принтере, закрипил всё внутри на термосопли.
Ещё, вероятно, можно было бы объединить минусы всех усилков и получить больше каналов, но я ссыканул и тоже повесил их на реле, т.к. не знаю, не убьёт ли объединение земли усилки, хоть и подозреваю, что не должно. На звук, вроде, никак не влияет, т.к. работает с уже усиленным сигналом и помехи там уже не страшны.
картинка отклеилась
Кросавч! Спасибо.
А если я сделаю так же, но буду коммутировать линейный сигнал ДО усилка - я нажрусь помех?
А селекторы входов готовые на Али продаются, дешевле этого релейного модуля. А вот селекторы усилков/колонок дорогие и, кажется, на Алике не видел их.
Анчоусы, кто любит бобины, палю годноту
Оказывается, Свема по заказу Аструма, который от неё откололся в 95г, но не суть в 2014г полила крупную партию ленты, в т.ч. А4620, но и Б3715 и всякие спец. типа серии "И" и "В" походу тоже. Я заказал и затестил А4620 и Б3714. "Б" однозначно лучше старой, 1990г.в. и внезапно лучше, чем BASF. "А"-вообще сочне вкусне мжвячне, и НЧ, и ВЧ прописываются гораздо лучше, чем на "Б", я даже не знал, что так бывает. Заказать можно на сайте http://www.astrum-ltd.com/ не реклама, бля буду, у этих ленивых жоп на сайте только ленты серий И и В, а в разделе с фотоплёнкой до сих пор "в наличии" свемовский цвет, который не производится года с 95
В Россию отправляют от 5 катушек, поэтому если кто захочет меньше-могу скинуть телегу, придумаем что-то
Любые растворители категорически не рекомендуются, старый опытный мастер плохого не посоветует (смотреть с 7:30):
https://www.youtube.com/watch?v=SsKGP4QnQKc
Ебать я лох
Задумал я себе кассетник прикупить. Выбираю между:
Вега МП 120
Вега МП 122
Орель 101
Нота МП 220С
В принципе, второй карман мне не нужен, просто Ноту 220С гораздо легче найти с хорошей сохраннотью передней панели, поэтому она попала в этот список, хотя, хотелось бы 1 класс.
Есть тут знатоки кассетников, или, возможно, владельцы таких аппаратов? Какую модель всё-таки выбрать? Может есть ещё какие-нибудь интересные, которые я упустил?
Что хотелось бы в идеале: надежный аппарат с приличным внешним видом, ремонтопригодный, желательно с хорошо описанной схемотехникой(по этой причине не смотрю на импорт).
Накидайте, пожалуйста, советов мудрых.
Орель из этого самое то, у Вег слишком уж бердичевское качество изготовления, у "Ноты" сдвоенная протяжка от Маяка, что не гуд.
Двачую _ Орель лучшее из перечисленного, Вегу 120 поставил бы на второе место, а Вега 122-я - полный отстой, качеств никакое, кнопки управления отваливаются, а ПЛМ левого и правого лентопротяга имеют разные прошивки - шедеврально!
Как же вы заебали со своими хохлами! Ну в тематике хоть не срите!
И ещё, чем Морион 101 отличается от Веги 120. Вроде, вся инфа, что я нашел говорит: идентична Веге, но с небольшими отличиями.
Ну и норм ли цена в 6к за Морион с единственным допилом - заменой литов по питанию +30 кассет с музыкой, которая мне заходит? Остальные электролиты буду менять сам в обязательном порядке. Из недостатков - продаван отмечает нестабильную работу потенциометров, но я надеюсь победить это чисткой и смазкой, а если не повезёт, то грифелем от карандаша. Я хочу в эти выхи или купить этот Морион в своем городе с осмотром и протыкиванием кнопок, или заказать что-то с Авито или Мешка, ибо заебался выбирать.
А цель всего этого действа - познакомиться с магнитной записью, понастраивать, поучиться чинить подобную аппаратуру.
>перемотать кассету
Конечно можно, в режиме стоп нажимаешь перемотку и готово, если нажать перемотку в режиме воспроизведения, то перемотает до следующего трека.
>чем Морион 101 отличается от Веги 120
Ничем, кроме названия и завода изготовителя в г. Пермь
Спасибо! Вроде, казалось бы, логично что перемотка кассеты полностью должна быть, но я что-то засомневался, посмотрев видосы.
В общем, подвернулась Вега 120 в отличном сохране передней панели и кнопок, обслуженная, вроде, толково, хоть я и сам хотел всё это проделать. Но, уверен, мне никто не запретит провести ревью работы. Заказал с Авито, теперь доставки жду.
Поздравляю! В целом, аппарат неплохой: трёхмоторный лентопротяг с прямым приводом (без пассиков), неплохие параметры, из явных минусов - громкий щелчок электромагнита, при включении воспроизведения, но это лечится мягкой подкладкой под корпус.
германием кто нибудь увлекается?
приобрел аппарат 1975 года с такими блоками унч
заменил кондеры
предконечные каскады подобрал из серии ГТ402-404
отбалансил среднюю точку
ток покоя подобрал 50 миллиампер, было 8-12
заметил что если навалить частоты 16+ килогерц то усилок ловит легкий возбуд и звук вч неестественный, и потреблять начинает даже без нагрузки если подавать вч сигнал от генератора, наверное сквозной ток выходных транзисторов от возбуда шел
заменил родные кондеры 2С5 которые 1000 пикофарад на 10000 пф, звук стал очень четким, без нагрузки паразитное потребление пропало
слушаю не наслушаюсь, просто приятно заново прослушивать слушать любые композиции
Я сталкивался. Слушал аппараты 3 и 2 группы.
Играют приятно, но только на соответсвующих АС(динамиках) и жанрах.
В таких связках это анбеливбл анлимитед лучшее недорогое решение по соотношению цена/качество.
Кстати, идеально подходит для долгого прослушивания. Например часами смотреть ютубчик на пека или слушать радио. Не утомляет.
Голосом Дроздова
А в этом посте, дорогие мои читатели, вы можете наблюдать зарождение эмбриона аудиофила..
Там есть какая-то физическая преграда, что колонки невозможно слушать, или просто нежелание обывателя покупать устройство без знакомых кругляшей?
Дискасс
У тебя на картинках ленточные твиттеры. Ленточные вуферы я себе слабо представляю, ибо жесткость не-конического диффузора меньше.
ленточные низкочастотники нельзя сделать компактными, а делать большие - как минимум технически сложнее из-за ебатни с мембраной. Ну и для среднестатистического конечного пользователя не так уж привлекательна идея безальтернативно гигантских панелей.
Вопрос: есть вероятность что кто-то возьмётся за починку этого динозавра и запилит нормальный равномерный привод и прочие иглозамены? Хочу поставить себе домой после того как отмою от говна, конечно
Там нет ничего убер сложного и уникального. И тем боле такого чего нельзя было бы заменить аналогами.
Механически тоже всё довольно примитивно и надежно.
Легко всё можно починить заменить выточить и т.д. Только это н ебудет стоить 5р как ты понимаешь надеюсь
Вопрос лишь в том насколько ты готов заморочиться, насколько эта штука тебе важна и соответственно готов ли ты на траты.
Кто что думает по этому поводу?
слушало филипки как у тебя на пик риле и адамі у фипков как будто не хватало верхов прикинь на адамах всее ок пероегрузки по ушам нет сводить долго - нет
все хуйня от ниебства
дома динаудио бас (17см) + пищ вифа с сердечником хт25
на работе динаудио бас 15 см + пищ шелк от ауди фольксваген и фильтр второго порядка ручками
задавай атветы )
ЗЫ одноухо слышит 18500 гц второе 19200 гц мимо 37лет
с такой ебаниной не сталкивался - было бы интересно
урал - боль тем более не стерео выкинь анон - выкинь
>>одноухо слышит 18500 гц второе 19200 гц мимо 37лет
Нихуа ты....я с 45 годиков...выше 15Кгц нихуя не слышу...поэтому теперь акустику только на "шириках" юзаю для своего ТЛЗ усилка.
ТАк что "готовся"))
олд53
Он гармоники слышит на своём говне, не ссы.
Кто в теме только улыбается когда слышит подобные маня-заявления.
Какие гармоники? Минус первую?
ну так долбоеб хуйсосиянский ты хуле
какие гармоники клоун - генератор частоты не ? ты даун?
> Кто что думает по этому поводу?
Пьезо вообще не стоит использовать так как там искажения дикие
А пластинки убиваются даже если голова магнитодинамическая, но игла уже выработала положенный ресурс и начинает фрезеровать пластинку как резец
И прижимная сила ускоряет износ не только когда большая, но и когда слишком маленькая, когда игла начинает дребезжать от недостаточного прижатия
А еще антискейтинг должен быть настроен
Фрезерует фреза, режет резец.
поэтому и токовые горели всегда.
Какую акустику можно/нужно взять к Арктур 006?
Подозреваю какие-то из них ток покоя, а вторые - "полпитания"?
картинку забыл
Выяснил, что первые это пол питания. Один канал немного съехал в асимметрию. Поправил. Не уверен зачем это, вангую что-то типа для симметричного ограничения при высоких уровнях сигнала.
Осталось выяснить что за вторые. Пока не ковырял.
Судя по схеме там какой-то хитрый стабилизатор тока или что?
Выходит это скорее всего ток покоя и есть. Правда не уверен зачем имено его регулировать и сколько вообще должно быть на этом унч если это оно. Напряжение питания у меня не родное (иное). Нагрузка тоже немного другая..
> померять wow/flutter на коленке
> проги для песюка
http://www.ant-audio.co.uk/Tape_Recording/Service/wfgui_8.zip
> азимут настроить
вкл. моно с эталонной кассетой - максимальное цыканье)0
Забей на Ноту.
Совковые бабинники только 0 и 1 класс стоит копать-слушать (и то с оговорками).
Остальное лютое гавнищще.
Мимо улучшатель-губитель Санда-МК021 и Орбита-107.
> мп115
Это кремний.
> п217
Пиздос, п210 бы ещё вкорячили. П213-215 и то еле-еле тянут ВЧ.
> 10000 пф
Мда, завалил всю коррекцию. Я в своей схеме ставил ещё один около 1000 пФ, вроде ничего не свистит.
Второй класс самый топовый. Несложный, не перегруженный маня-изобретательством, а характеристики на вполне высоком уровне.
У Орбиты есть основной косяк косяцкийшопиздец.
Это промежуточный валик переключения скоростей. Руки вырвать,тому кто испоганил задумку. Ведь всё под 0 класс заходит.
Кто как борется с этим валиком. Я например его нахуй выкинул и поставил пассик,оставив 19 скорость только. Потом придумаю электронную регулировку скорости. А так,да.
А второй класс это "детонация" ебейшая. Всё как правило на 2 движках. Один ленту тянет. Второй через ужас техножреца клац,клац тянет на себе катушки. Туча "ручной" механики короче.
>этот пик
Опять начинаешь свою магию преобразования 19 в 56 разводить, шакал?
Кто-нить в муляторе забацайте уже эту часть схемы.
>Забей на Ноту.
Супер-пупер качества от неё не жду, ради развлечения поковыряю, как руки дойдут. Ленту пока всёравно не смог найти.
Сейчас подвернулся мне Вега ПКД-122, занимался им, только-только закончил. Предыдущий владелец туда резинку для денег вместо пассика натянул, из-за этого диск не мог раскрутиться после остановки, т.к. в этом случае на мотор подаётся меньший ток, чем при закрытии лоткка. Видимо, додуматься, что дело в пассике не смог и поставил его за 1к на авито, притом говорил, что аппарат полностью исправен. Заменил пассик на один из комплекта с Али, протер линзу, смазал механику - теперь работает без косяков. Читает самописные cd-r, а вот rw - не умеет
Транс какой был, ТН60-220-50. Всего 4 обмотки по 6.3 В, заюзал три, итого 18.9 переменки. После выпрямления и сглаживания ёба-батареей кондеров должно получаться 18.9 х 1.41 = 26.7 В, после удвоителя - 53.4. Но транс рассчитан на 220, а в розетке уже 230, из-за этого по факту 56. На полной мощности просаживается до 48.
> Как
Один диод пропускает одну полуволну заряжать один электролит, другой диод - другую полуволну другой электролит. Два кондёра последовательно, итого постоянка х2. Общие пульсации 100 Гц как с обычным мостом. Магия!
В чём подвох?
Допустим имеем транс 19В переменки и 5А тока максимум - дальше обмотки плавяться.
Выпрямляем, получаем 26,6В постоянки и ток 5A по прежнему держит.
Перемнажаем, получаем примерно 130Вт мощи.
Теперь, что выходит на "умножителе":
Допустим диоды держат любой ток. Напряжение после выпрямления и умнажения - 56Вольт.
Перемножаем и получаем... 280Вт мощи? С хера ли?
Или это способ (и работает только как) получить больше напряжения при меньшем токе?
> 280Вт мощи
Транс перегреется, он максимум на 190-200 рассчитан.
> получить больше напряжения при меньшем токе
This.
Лол, а ты хотел халявную энергию 200% кпд?
не было транса с нужными обмотками, экономия на диодах и высоковольтных электролитах
Я про зачем это для усилителя. И зачем там стабилизатор кстати, кек. Он же н етрасляционныйю
Какая то наркомания полная.
> стабилизатор
Чтоб не было дикого проседа под нагрузкой, заодно полный ноль фона + мягкое включение (большой лит параллельно стабилитрону).
> наркомания
Вообще да, это чисто эксперимент по фану "а на сколько можно бустануть аккорд-201?" Удалось распердолить до полной раскачки S30.
Полного ноля фона - не будет.
Проседания всё равно будут и для этого использую электролиты большей ёмкости.
Для мягких включений существуют схемы защиты, а не весь этот говно-колхоз.
>аккорд
>s30
Ебать дебил!
Использовать подобную глухую и малочувствительную акустику с германием это премия.
Именно! Максимально уёбищная элементная база из 1956 для самой неподходящей цели и самой антиаудиоёбской музычки - электронного тыцдыцдыбыдыщщ. И качает не хуже тда7294.
круче только ламповый однотакт сюда собирать с питанием на кенотроне
Элементная база отличная, а вот применение - уёбищное по максимуму.
Только Японская шикарно звучит.
Работают еще, а второй чей?
Есть одна магнитола - SONY CFD-S33I, и она стала плохо читать диски. Свежезаписанные CD-R читает на ура, а вот от старой штамповки "икает" (звук пропадает на секунду, слышно, как позиционируется лазер, продолжает играть, потом опять пропадает, опять позиционирует лазер...).
Я читал, что не только лазер портится от времени, но и моторы. Как проверить, не мотор ли это, который крутит шпиндель, на который ставится диск? У брата в DVD-плеере была такая поломка, но там было очевидно - мотор не стартовал, пока рукой не поможешь, поменяли - всё заработало, а тут мотор крутится норм.
У неё когда лазер едет от 1 песне к последней, звук ЖЖЖЖЖ от механизмов не плавный, а с заеданиями - ЖЖЖжжжжЖЖЖЖ, может быть смазку обновить надо? Чем смазывают? ЦИАТИМ пойдёт? А Солидол?
Приводы под этот мафон есть на Али, стоит ли менять привод, если это умер лазер, или стоит поменять только сам лазер?
>>Я читал, что не только лазер портится от времени
Портится не сам лазер а ебучие пластиковые линзы тупо "сохнут",деградируют,хуй знает что с ними.
У меня дохуя было примеров,когда моноблоки стояли в конторе по 5 лет,"читалками-писалками" DVD-CD не пользовались от слова совсем. А потом включаешь...а он хуй. Еле читает даже.
"Вот раньше",на заре ДВДюков и СДюков,оптику делали "на века")).
Потом пошло удешевление и пиздец.
53лвл олд в ОйТи с 90го
Это да. Курево на них убийственно действует.
>"Вот раньше",на заре ДВДюков и СДюков,оптику делали "на века")).
Нихуя, у PS1 и PS2 подохли все поголовно.
Я про времена 2х и 4х скоростных сидюков))
все царапаные диски.
То что ставили за блоком УКВ?
63 год.
63 год блядь!!!
Я "поднимаю" 0 и 1 класс вертушки и бабинники совковые конца 70-х и 80-е. Открываешь ,смотришь на "мондаж" (монтаж) и блюешь дальше чем видишь.
И? На превьюшке и это приемник совок совком, пока не откроешь полностью и к деталькам не присмотришься. То же гетинаксовое уебище.
>>Открываешь ,смотришь на "мондаж" (монтаж) и блюешь
Ну хз, вполне норм монтаж, ничего смертельного. Но есть один нюанс - у той же техники, сделанной в конце месяца, хуевые пайки. А монтаж вполне пристойный. Ты бы видел топовых японцев 80-х, вот точно бы охуел и ебанулся - пучки проводов торчат в разные стороны, стяжки как попало по жгутам елозят. провода, чтобы не болтались, скотчем к корпусу прилеплены. Зато фирмААА, как в совке говорили.
>>сделанной в конце месяца, хуевые пайки.
Ну дык прости..во времена совка был "Хинт". Не покупать технику сложнее сковородки,ближе к концу года)).
Та же самая "радиотехника" RRT...ВСЕГДА блядь с сентября,хуячила в схему всё подряд))
А вот наши "истинные совковые" Орбиты-107,Сандна,Союзы имели "такую" кинематику,просто охуеваю иной раз.
олд53
Что значит "топовый" японец? У меня на столе пикрил...ах,уффф...оххх))
Сейчас облизываю и отсасываю ему.
Следующий беру себе "чистого" AKAI 77))
Ты бредишь.
А я руский магнитофон с затёртыми головками TEAC продал за 8 тыр.
звучание конечно не повторимое, никакие другие так не звучат.
Так они ещё в цене хорошо растут, взял AKAI за 120 доларов,
попользовался, был в шоке после руских "магнитофонов" и продал за 220 доларов
Тролль
Тыб ещё насрал туда..
Дедам на RT20 покажи, там таким восхищаются.
> кайф от тда
Две пиздюльки и несколько деталек вместо платы с кучей транзисторов. Мощно, дешманско, звук норм, есть защита.
> раньше тда были лучше
Ну не знаю, пишут у этой микры сейчас зашкаливает процент левака и по виду не отличить. Включаешь - бабах.
Во-первых, бамп треду.
Во-вторых, захотелось обмазаться катушками. Чё можно взять из совковых катушечников, шоб прилично и занидораха?
Олимп, ясен хуй, не предлагать. Что-нибудь второго или первого класса. Даже и третьим не побрезгую, если там вдруг годнота какая есть.
подскажите, что будет, если сигнал пропцустить через фильтр нижних частот, а потом через фильтр верхних на той же частоте среза?
АЧХ сигнала будет такой же как до фильтров или образуется горб или провал на частоте среза?
Запилил примочку для гитары, со срезом на частоте 720 на входе. В итоге на выходе катастрофически не хватает басов. Не знаю как лучше их восстановить - срезать высокие на выходе на той же частоте, или до входа выделить басы и суммировать их с выходом?
В Босс SD-1 и tubescreamer 808 вроде бы тупо фильтр после перегруза, но х.з. как правильно c музыкальной точки зрения
>со срезом на частоте 720 на входе
Ебанутый? Твой срез на октаву выше настройки 1 струны, все основные тона отсекаются, что ты там на выходе рассчитывал получить.
>через фильтр нижних частот, а потом через фильтр верхних на той же частоте среза?
В случае идеальных фильтров сигнал буден подавлен полностью.
>со срезом на частоте 720 на входе
Ебанутый? Твой срез на октаву выше настройки 1 струны, все основные тона отсекаются, что ты там на выходе рассчитывал получить.
>через фильтр нижних частот, а потом через фильтр верхних на той же частоте среза?
В случае идеальных фильтров сигнал буден подавлен полностью.
Мнения? Ебала?
Я же написал - на грелках отсекается именно на частоте 720. Фильтр первого порядка, то есть низкие частоты всё равно немного остаются, и первая струна тоже.
Без грелки лампа не звучит как хайгейн. Без грелки она хрюкает как тот трек что в терминаторе 2 на выходе из бара (ZZ TOP вроде). А все основные металлические хиты играются именно через грелку. Может быть там не 720 а 360 например, но не меньше точно. Иначе нормальных жужжащих гармоник не видать.
С августа сам уже промоделировал в программе имитаторе RC фильтров.В итоге получился горб. Значит смысла резать верхние нет, нужно делать копию низких на входе и подмешивать после перегруза, или выкручивать низы на голове/комбике.
Впрочем я послушал пару мультитреков, и выяснил что на гитарах ниже 100 герц например ничего нет. Все низы на фирменных записях дает бас гитара
Хобби
а они их только москвичам продают.
и даже пересылать не хотят, сами за колбасой типа ездийте как в ссср
120 тысяч население щитается, это теперь стало зажопинском без единой почты.
И почему бесплатно? если даже масквичи охуевают от наших цен на почты.
Хочацца штуковину, чтобы можно было крутить крутилочки, вертеть вертелочки, менять деталечки, чтобы всё жужжало, свистело, мигало огоньками и пело. Простые усилки-цифровые-махарайки этого не умеют. Или это пустая трата денех? Что у них там вообще со звуком?
Да стоит, доказано Америкой
ламповики по 20000$$$
ценники, и продажи есть.
Вот у этого продавца
а я такой двухкасетник за 15 тыр продавать буду
Он у вас единственый на всю страну
>Имеет ли смысл купить такой поиграться?
А ленты?
Может быть так, что новых лент не будет, а старые ленты повысохли от времени и будут рваться просто при прослушивании.
720x1280, 0:14
Я думаю конденсатор какой-то?
Это у тебя мозги перевысохли а не ленты
Директ драйв надо брать, чтоб резинки сгнившие не менять.
>не может догадаться через пластиковую трубочку послушать что конкретно пищит
>обзывает людей токсичными пидорасами
Из рашки надо уехать
У волкманов последних директ драйвы были
Именно так, анон
https://www.youtube.com/watch?v=ki43DjHuNUs
вот посмотри, без кучи приблуд, просто так "на глаз / на зуб" ты нихуя нормально не сможешь починить, и у тебя будет гавнина а не звук как из тех мафонов на видосе.
Ещё раз, для дауна вроде тебя:
>как проверить без приборов
никак.
>Как проверить достоверно?
проверяй с приборами, например установи на свой комп или смартфон(это приборы) программу генератора сигналов а звук принимай на микрофонный вход компа/смартфона.
Полистал сеть, нашел упоминание что в какой-то модели деки выпускали специальный мануал как подпачть, чтоб уменьшить силу подмотки. Про свою деку такой хуйни не нашел. Надо будет попробовать например динамометрическим ключом хотя бы попробовать замерить. Хотя если нахлобучить на приёмный узел шестигранную биту то уже кажется что не так и сильно тянет, наверное там всё нормально. Осталось кассет дождаться, поурчать
Сила вообще никак не влияет ни на что. Важно только точность скорости. Ещё наоборот может быть недостаток силы двигателя т.к. движок сам по себе слабенький, и на механике с высохшей смазкой и износом пластиковых деталей может появляться заедание и притормаживание и из-за этого может жевать плёнку.
Тот же 231
У меня 20 лет проработал, потом сдох подшипник тонвала несмотря на постоянно поддерживаемую мной смазку, тонвал перекосило и стал пленку жевать, выкинул на мусорку в нулевых
Как плёнку крутит надо смотреть по кассете с зеркалом. Самый нормальный способ, гугли кассета с зеркалом
И решил вместо того чтобы их отдавать за деньги в оцифровку купить за 1к магнитофон с авито
Он крутится но звука нет
Похоже что головка дохлая или для нее нужен какой-то дикий усилитель я уже к чему только ее не подключал – не работает
Самое интересное что сопротивление у нее как по паспорту должно быть (92ом на каждом канале)если бы она сгорела то было бы бесконечное сопротивление, как я понимаю.
Вопрос:1) как понять что головка не работает? Я бил по ней намагниченной отвёрткой, подключив ко входу музыкального центра/осциллографа/индикатора-стрелочки , и ничего не было 2)если я куплю новую головку, то я смогу что-то услышать подключив ее напрямую крокодилами к лайн ин или микрофонному входу компа? Или нужен ещё какой-то супер сильный усилитель или что-то типа того?
К микрофонному будет слышно
Неплохо было бы посмотреть, что там с самими звуковыми схемами магнитофона.
Что можно подключить в магнитофон на место головки, чтобы проверить где что там у него вообще контачит ? 1)Тот же комп но с 1% процентом громкости на выход? 2) собрать пищалку шимом на ардуинке? Возможно, это все равно будет громко, надо, наверное, какие-то резисторы или ручку громкости. 4) не опасно ли долбить места соединения с головкой миливольтом(?) из тестера в режиме измерения сопротивления в омах чтобы посмотреть будут ли дёргаться стрелочки?(там вроде бы .35 милли ампер максимум что может идти из головки магнитофона так что в три раза перегруз наверное выдержит)
>можно подключить в магнитофон на место головки
Не надо етого делать, достатчно просто помацать пальцем отпаянные от головки провода - при работающей схеме сразу будет слышен пердёж поомех.
Что за магнитофон кстати?
Можно начать с промывки/продрочки переключателя режима записи, если он там есть. Это такая длинная байда на плате, соединенная механическим рычагом с кнопкой управления.
Магнитофон эльфа 203 кнопки записи почему-то не нажимаются, похоже что там внутри пружинки на тумблере pushbutton не доходят до того места где он должен переключатсья. Кнопка паузы нажимается нормально но мотор не останавливается. Встроенный динамик не работает. Загадочно короче все по части родной электроники. Хорошо хоть что он работает в целом. Заодно вот взялся свой проигрыватель илга налаживать там не контачит буквально все что весело но он играет зато. Хочу перед тем как разобрать чтобы его наладить скопировать заводскую пломбу из пластилина. Говорят эпоксидной можно это сделать
Дурак, у тебя 95% что кондеры разделительные дохлые. Меняй все мелкие электролиты на новые, если ума и приборов нет. Хотя бы двигатель смажь (можно трансмиссионкой для твоей жоповозки), там есть отверстия для смазки. Головку ватной палочкой со спиртом акккуратно почисти. После этого 99% что заработает, если ты своими кривыми культями не сломал что-нибудь.
Спасибо
>>553587
Я думал что в СССР их здоровые кондеры были вечные, как и все остальное здоровое советское
Спасибо за совет, надо с мотором разбираться как раз а то когда он крутится слышно очень много песка как на очень пыльной пластинке. Наверное надо его разобать и вычистить вилкой все что там у него накопилось а то я думаю что раз щелчки так громко наводятся то они могут перейти и на ленту наверное. не?
Как называется масло а то я не автоблядок. Можно у мамки взять прозрачное (синтетическое ? силиконовое?) Маспо для швейных машинок?
Звук отменный если ещё нормально ленту прижать салфетками к головке и потом в двести раз усилить на компе. Но слабые шумы все таки слышно. Я экран головки заизолировал от всего на всякий случай. Землю магнитофона с землёй компа тоже не соединял. Возможно, стоит подключить экран головки к земле компа или к минусу входа я хз если честно но в целом уровень шума не критичный
Как лучше чистить свою старую ленту которую я собственно и хочу заграбить? а то там на ней везде земля и песок в буквальном смысле
Жиденькое для швейных правильный вариант. Как чистить и смазывать пленку на ютубе посмотри
Не надо ничего разбирать, фото мотора дай - покажу куда капать смазку. Масло для швейных машинок в принципе тоже подойдёт, тем более в твоём случае. Громкость возрастёт, когда кондеры поменяешь.
Ок спасибо . А пленку пока можно слушать с треском с этим?
Из чего можно зделать пустую катушку, а то я зделал из двух днищ от дошика и крышки от ревита, но она какая-то маленькая плюс крышку по понятным причинам только с одной стороны можно играть. Наверное надо сельд купить в плоской пластиковой банке но она тоже не очень большая обычно по диаметру
Ты в курсе что у меня головка ни с какой частью магнитофона не соединена вообще, только с компом? Или ты имеешь в виду что это те конденсаторы которые подсоединены к мотору, пробивает, и помехи из-за этого?
>>553617
Треск- в аудио сигнале. когда включен двигатель. Даже если при этом не нажато плей. Если двигатель выключен то треска нет так что вариант что это мне просто пленку продали очень радиоактивную отпадает.
>Треск- в аудио сигнале. когда включен двигатель
Ну тебе же сказали - электролиты дохлые и не фильтруют помехи. Делай рекап. Сам по себе мотор тут ни при чём и лезть в него не нужно.
Конденсаторы от мотора должны фильтровать помехи в стоящем рядом с ними компе?
Может быть оно и так, я не разбираюсь особенно, просто я думал что они там только для того чтобы уравновешивать реактивное сопротивление катушек мотора. Если не трудно, может мне кто-нибудь объяснить что там конкретно происходит и почему конденсаторы в магнитофоне влияют на помехи в компе?
При отключённом моторе нет треска
Соединил параллельно головке пять керамических конденсаторов на 85нф. Надеюсь, это не повредит головке или записи на ленте.
Щелчки в сигнале на компе стали заметно тише, но теперь мне кажется что стали тише и высокие частоты. Либо 1)я привык к щелчкам, и теперь мне их не хватает 2) это просто лента плохо прилегает к головке из-за того, что я шатал головку много раз 3) конденсаторы убрали высокие частоты, duh 4) мне кажется что конденсаторы убрали высокие частоты потому что конденсаторы должны убирать высокие частоты. В любом случае высокие частоты можно поднять в эквалайзере. Теперь когда я убрал свою паранойю на счёт воздействия щелчков на запись на ленте, можно мне оцифровывать свои пленки? Нормально соединять кондеры параллельно с головкой?
На счёт мотора и его конденсаторов, я их мерил, и они больше номинала те которые электролиты. Возможно это они так испортились, или просто тестер не рассчитан на такие мощные кондеры. Конденсаторы которые не электролиты с плюс минус я не смог померить вообще, пишет 0проводимрсть наверное это потому что они параллельно катушкам или я хз
Схему вот нашел от мотора и его конденсаторов
>Соединил параллельно головке пять керамических конденсаторов на 85нф
Ебало этого "гения" имаджинировали?
У меня дома больше не было ничего, анон.
Есть ещё один кондёр для 220 на 470мф, но я не знаю куда его вставлять можно чтобы там все не сдетонировало
>>553750
)))))))))))))9
>>553751
Да в Оудесити можно убирать нормально щелчки,я уже пробовал. Я же говорю: я добавил кондеры на всякий случай, потому что мне показалось что щелчки в виде помех могут перейти и на плёнку раз они так громко на провода от головки наводятся я хз я эти магнитофоны в первый раз в жизни вижу в таком виде ряя
Счас хотел почистить свои пленки, которые я и хотел оцифровать. От них магнитный слой приклеивается к противоположному витку, и отлазит полностью. Пиздос. Можно это как-то пофиксить? Возможно, можно чем-то пропитать катушку чтобы слой лип только к своей стороне или хотя бы к обоим сторонам равномерно?
Я продаю суперленту, новую немецкую
звучит лучше BASFов даже на 9й скорости,
и тебя переживёт не осыпится.
всего за 3000 рублей
Не бреши.
В старых-старых книжках про магнитофоны предлагали обернуть бобину с плёнкой во влажное полотенце на некоторое время. Если есть плёнка, которую нежалко - попробуй.
Читал, что там нарушена конструкция тонарма, также читал, что там проблемы с шеллом. Так ли это? Или это просто винил – такой кал?! При чём, не все пласты на нём под конец играют плохо, нетеные очень даже ничо.
Игла – Audiotehnika AT-95; фонокорректор – встроенный в Pioneer A-305R.
Стоит брать японский вертак? Или советский «Б1-01»?
Или он тоже будет плохо играть?
До этого был «Арктур 006 Стерео», вроде получше играл по ВЧ, но там детонация лютая, диск болтает (вперед-назад относительно хода вращения пласта).
Вот возьми отсос для лишних запятых
https://www.youtube.com/watch?v=a0hEkqI5ksU
предлагают 24-48 часов прогревать при температуре 55C
Вероятно есть зависимость между материалом самой плёнки и связующей для магнитного слоя.
>>554650
>>554657
Я прогревал пленку пару дней при температуре 50 градусов, но лучше не стало, слой также отлазит. Но вот если смочить место где пленка склеилась водой, то она через несколько секунд сама отделяется, и облазит намного меньше. По видимому, у меня не тот тип пленки, которую надо сушить, а более старый тип, которую надо мочить. Читал где-то что старые пленки - непрозрачные если смотреть через них на свет, и что выпекать - надо прозрачные. У меня она совсем непрозрачная. Так что, похоже, ее наоборот надо увлажнять. Не знаю, стоит ли просто кинуть ее в воду чтобы она получше пропиталась, потому что видел где то что кто-то протирал пленку водой или мыл ее, и она сразу вся облезла. Интересно, стоит ли попробовать мочить ее Уайт спиритом как многие рекомендуют: с одной стороны, говорят что это дешёвая замена жидкости для ухода за пленкой, но с другой я вроде бы видел что он нужен потому что помогает удалять из связующего слоя пленки влагу, а если у меня пленка старого типа, то у нее нет связующего слоя, и потом я же ее наоборот, собрался размачивать
То что пленка перестанет приклеиваться к себе, не значит что она не облезет когда ты её вставишь в ЛПМ
Размотал обе катушки просто полив на них воды из-под крана. Отлично получилось. Если сперва лента отделялась полностью прозрачной, то стало вообще без дыр. Одну правда пропитывал паром сначала, поэтому она немного облезла из-за недостатка воды. Лучше бы замачивал сразу обе полностью. Можете брать на заметку. Лента непрозрачная. Но насколько я помню, она слиплась потому что я ее в пиздючестве дёргал за конец чтобы посмотреть насколько она уплотнится и съежится, так что возможно это нетривиальная ситуация
Если у кого-то есть такая радиола, то был бы рад увидеть фото как там крепятся ножки.
Я сам дебил, поэтому очкую что-нибудь потерять при перевозке. На месте разбираться времени не будет.
Обмотай упаковочной пленкой
Откуда там ебонько детонация?
и мотор там лучший 3 фазы
да по звуку он лучший изза тяжёлого правильного тонарма
Они все просят фуфловые и кривые подкатушечники
по цене ровных и крутых.
Я без понятия что мне нравится. Реанимировать придётся что тот, что другой.
Те два вообще за самовывоз отдают.
Почему нынче совковые катушечники 0 и, отчасти, 1-го класса стоят каких-то нереальных денег, даже в нерабочем состоянии, будто швятой акай прямо с нипонии, а аппаратов 2-3 классов жопой жуй по цене от самовывоза до 500-1000 руб?
При этом, есть аппараты с нормальным звучанием, после капитальной переборки и настройки вполне позволяющие в полной мере прикоснуться к экспириенсу аналогового звука.
>совковые катушечники 0
Это видимо такой же парадокс как и ценники на замшелую совдеповскую измериловку.
В измериловке ценник оправдан содержанием драгмета. В некоторых приборах его реально на десятки тысяч.
Но в 99.99% бытовухи драгмета кот наплакал, вопреки скам-видео от мамкиных кладоискателей, ломающих вещи ради хайпа среди таких же даунов.
Изза внешнего вида скорее.
Я и сам их 10 лет назад 10 штук купил по 200 гривен
больше не захотел брать, сейчас все по сотке доларов разошлись.
Прошу помощи. Есть гарантированно рабочий RIAA-усилилитель-корректор винила? Желательно без геморройных подстроек. Чего-то корректор RIAA на JRC4558d (двухполярка по 7в) нихрена не усиливает, что с ним - что без него. Правда рекомендовали по +- 12. Но усилить -то этот усилитель должен как-то??
Недостаточно "настоялись"?
Я очень дёшево многие продал, что ещё даже спрашивают.
я вспомнил про портастудии
Винил винилозадроты любят, магазины винила процветают.
Есть Олимп-004 обслуженный и на ровном ходу, сейчас летом стала заметна проблема того что через часик другой работы он нихуёво так нагревается, есть ли смысл установить пару кулеров Noctua в те места где на верхней крышке стоят вентиляционные отверстия, если опустить вопрос излишнего шума, а так же если их установить то питание стоит взять снаружи и затащить отдельную линию 12 вольт или же зацепить 7-12 вольт где то внутри?
Хуже точно не будет, питания 7-12 В внутри нет, можно повесить через DC-DC на +38 В питания электромагнитов или поставить в параллель первичке какую-нибудь зарядочку на 7-9 В. Даже на 5 мб хватит.
А ведь у советского героя труда действительно не было времени так долго слушать магнитофон. Работа, детей в ясли, потом еще коммунизм строить.
Я его ремонтировал, меня этот хлам шокировал.
его действительно рабы создавали, которым было похуй что они творят.
даже после SONY 1989й год
там всё на SMD которые и сейчас в ПК ставят.
Это 1989й ещё год, 1992й завтра будет фото
Говном твоя мамаша была.
там обычный провод многожильный ззади вместо антены, гнёзда есть. Я гарантирую это!
А для чего ты блять думаешь вышка в останкино 500 метров высотой?
а не 100 метров каких нибудь
Не пойму зачем только ОУ менял.
а так список цен там остался, но замена одного 4.7мкф
стоит 500 рублей.
>Не пойму зачем только ОУ менял
очевидно золотоногий себе забрал, а условную лм358 тебе впендюрил, кек
>замена одного 4.7мкф
стоит 500 рублей
Лол. Имеют же люди наглость. А самое интересное, что кто то же платит. И пока платит, так и будет продолжаться.
питерцы с масквичами потомучто очень богатые
а за ОУ я тоже так подумал, их на юпитерах даже 1992й год золотые ставили.
В чём кайф этого говна? Какая нить весна или романтик в 500 раз душевнее этого куска.
чем японскую акустику.
Кто бы мог подумать до чего доживём.
Так возбужденный к жизни Маяк по всем параметрам, кроме дизайна, будет лучше, чем прошедший через 100500-е руки проперженный ИППОНЬСКЕЙ мусор.
>возбужденный к жизни Маяк
Копаный и сдаденый в драгмет и впаяное китайское говно теперь так называется?
Шиз, где ты там драгмет увидел? Скам-роликов от мамкиных кладоискателей пересмотрел?
Читай, изучай теорию, чтобы не быть долбоёбом-удифилом, дрочащим на хДСЛ-драйверы с 1000+В/мкс и меандр 1 МГц. Тогда узнаешь, почему.
SR = 2pif*A, где f - частота, А - амплитуда.
Сам посчитай из этой формулы, какой SR на частоте 20 кГц нужен, скажем, для 5 и 100 Вт при 4 или 8-омной нагрузке.
Затем изучи вопрос, какие проблемы создаёт излишнее быстродействие ОУ.
Не всеж такие свиньи как вы
Дебилоид, там не более 0.1 г золота и 1 г серебра на весь аппарат. МПГ там 0. Да там, блядь, цветнины + чернины по деньгам больше выйдет.
Ты можешь КОНКРЕТНО сказать почему медленные оу не хуже звучит или даже лучше?
Без блядских "ваттов" (нахуя мне дома 100вт кстати?)
Без расчётов. Без намёков. Просто ПОЧЕМУ?
Иначе просто нет вовлечённости. Хочу чтобы сначала было интересно погрузиться. И стоит ли оно вобще того.
А звёздочка что означает?)
Даже с такими значениями (в реале там в 2-10 раз меньше паспорта, что многократно запруфано скупщиками-переработчиками: чем позднее дата выпуска аппарата - тем меньше), как я и сказал, цветнины и чернины по деньгам там не меньше, а то и больше.
>>561678
Ты слишком тупорылый, извини. Пиздуй на форум удифилов, там всё пояснят "правильно", это твой уровень.
Понятно. Слился, очередной иксперд.
Это было ожидаемо от человека который пукал уровнем знаний "иди почитай".
Раньше же такого с плёнкой не было.
Время пленки ВСЁ? закончилось? Она будет разлагаться на липовый мёд всё больше и больше?
После каждой минуты послушивания протирать спиртиком?
Ты ебонулся, даже на совецких головках не затирают
не то что вообще SONY 92й год где она как зеркало
Пассики от лукавого, пользуйся трехмоторными магнитофонами и вертаками с прямым приводом, а на счетчик метража пленки можешь отбортовку с гондона натянуть, прокатит.
Это идеал конечно прямой привод (если говорить про надежность и долговечность), но даже если бы я нашел движки и переделал управление, то заебался бы со слесарными работами в носимом магнитофоне.
Тем более на ленте мне не интересно сверх качество и всякие монструозные прецизионные стационарные деки размером с системный блок.
Спасибо за сведения, не знал. Но мне пассики без надобности, у меня трехмоторник со сквозным каналом, там пассик только на счетчик, а он мне нахуй не нужОн.
Заебись вопрос, взамен дохлого советского любого. Какого любого? Похуй пъезо или магнитный, похуй под какое усилие? Какой он, китайский звукосниматель-то?
Да забей, это какой-то очередной долбоящер, нашедший вертак на помойке. Вангую, что "дохлый советский любой" звукосниматель вовсе не дохлый, а если и дохлый, то совсем не дефицитный.
Ага, ты тут умный что пиздец, мануалов просил, каких нахуй мануалов? У тебя есть вертак с дохлой головкой, смотришь что за головка ГЗП или ГЗМ, соответственно предусилитель-корректор там будет рассчитан либо на ГЗП, либо на ГЗМ, смотришь тонарм в каких пределах у него можно отрегулировать усилие прижима и исходя из этих данных подбираешь аналог. Это элементарно блядь, какие ты решения искал? Либо китайцы продадут тебе головку и иглу которая туда встанет с минимальными переделками, либо переделываешь вертак под головку. И вот ты тут такой вумный поисковик, а мы тут дурачки, гайд тебе не написали с картиночками и не принесли ссылочку.
Да просто примеры спросил, может делал кто. Странно, а как вообще тогда вы решаете проблему с головками? Ведь китайские головки - очевиднейшее и дешёвейшее решение.
Я решил все проблемы с головками радикально- в 2008 раскатал все вертаки на дрова, оставил из аппаратуры катушечный магнитофон, который привел в хорошее состояние и пишу на него с компа сборники, он обсирает звук своим магнитофонным звучанием и мне хорошо, катушки крутятся, звук льется. А царапульки мне и нахуй не нужны, я с ними в свое время поебался от души, хорош.
Не, царапульки рулят, если к ним качественный усь подрубить. Ну и не все царапульки, конечно. Порой диву даёшься, какое качество смогли реализовать при таком низком битрейте...
Эт может быть, но вот мне хоть первопресс по технологии тельдек- нахуй не нужен. Наслушался я и кассет и пластов и катушек, впизду все кроме катушек.
На них можно записывать, кассета по качеству вообще говно, пласты-мечта копираста, что купил то и слушай. А на катушку я что хочу, то и запишу и потом слушать буду, захочу сотру и качество приличное если скорость не жмотить, пленку не экономить.
Никакая современная игла как таковая не портит пластинки, всё это пиздёж и развод гоев на бабки. Важно только прилагаемое на кончик иглы давление. Если взять самую дешманскую кетайскую пьезу и настроить, скажем, 2,5 грамма, то нихуя твоим пластинкам не бу-дет.
В радиолу ты ничего, кроме пьезы, кстати, и не запердолишь без танцев с бубном. Да и в принципе, чего ты там крутить-то собрался на древней радиоле? Коллекционный винил или такую же сратенькую старенькую Мелодию, которая не один десяток раз иголку видала?
Вообще, хотел шеллак 78-оборотный, но фиг что для него найдёшь, буду колхозить что-то из старой советской иглы и современного китайского дешёвого картриджа.
Вообще есть AT95-78, Ortofon OM-78. Второй даже продаётся как отдельная вставка за 4-5к. Готовых дешёвых головок как будто нет.
И бирёш совковую иглу и втыкаеш её в кетайскую вставку
???
ПРОФИТ!
Ну типа, шоб совсем было труЪ моно, так надо и саму головку переделывать, чтоб игла в вертикальной плоскости не колыхалась, а только вправо-влево. Можно пойти по пути одного шиза, который вырастил кристалл сегнетовой соли, распилил его и наделал себе православных картриджей. С настоящим звуком, как раньше!
просто чтобы смотреть как крутилка крутится? жесть увлекательно. вы стиральную машину тоже по выходным всей семьей смотрите?
Все ты правильно говоришь, так и есть. Люди раньше бежали за качеством чтобы не было шумов, гармошек, детонации. Прибежали туда, где за счет технических решений качество звука вышло на такой уровень что изъяны в нем можно найти только с помощью измерительных приборов. И началось, оказалось что лампы обсирают звук четными гармониками и дают то самое "Теплое ламповое звучание" Пленка обсирает звук своими шумами, нюансами и есть специфическое магнитопленочное звучание со своим обаянием. Электрофоны шуршат своими царапульками и специфически звучат из-за особенностей механической звукозаписи, по умолчанию требующей специфического АЧХ предусилителя-корректора и т.д. и т.п. Инженеры в каждом типе звукозаписи пытались забороть специфику и добиться высокой верности звучания, чтоб как в студийном исполнении инструментов и голосов музыкантов и певцов, в конце концов добились. Звучание стало идеальным обосравшись лишь в самом тонком месте-акустических системах и людям стало скучно, настоящая и искусственная ностальгия по канувшим в лету патефонам, электрофонам, магнитофонам, специфическим искажениям старых схемотехнически усилительных трактов. Мне лично нравиться как обсирает звук магнитная запись, но не настолько втаптывает в говно как кассета, а ровно настолько как это делает нормально отстроенный катушечник. При его настройке по приборам видно как он звук уродует нахуй, это охуенно, ничего достигать не надо, удовольствие получено, улыбка проступила. Захочу живой звук поеду в филармонию, пусть оркестр хуярит, у них музыка дело жизни, звук получше чем у любого самого невьебенного аппарата.
>оказалось что лампы обсирают звук четными гармониками
Только у дурачков, которые вчера научились держать паяльник.
Окей. Если ламповый тракт построить так, что он будет по минимуму всыпать четных гармоник, то нахуй он тогда нужен? Гитаристы используют ламповые комбики чтобы придать приятную окраску звуку, если усиление будет высокой верности, то нахуй вообще заморачиваться с тяжелыми усилками на ненадежных лампах и мириться в целом с хуевым КПД? Такой усилитель в слепом тесте не отличат от полупроводникового. Целая эпоха в музыке записывалась на ламповой аппаратуре. другой не было, звучание инструментов записанное с внесенными ламповыми трактами искажениями стало определенным образом эталоном, иконой если так можно выразиться, теперь эти записи нужно воспроизводить высокоточно. А при игре на инструментах, исполнении вокала имеет смысл использовать ламповый тракт если это уместно в том или ином музыкальном произведении. Музыкант и певец в принципе единственный кто должен экспериментировать с звучанием, перегружать, насыпать гармошек, варьировать строй инструмента, заебывать мастеров и настройщиков, создавать новые музыкальные инструменты, методы и стили звукоизвлечения. А слушателю это нахуя? Слушателю надо слушать, внося изменения в АЧХ воспроизводящего тракта ситуационные изменения исходя из акустики помещения и особенностей звуковоспроизводящего тракта и личных вкусов. Ну и использование головных телефонов накладывает требования к АЧХ особенные, иные нежели чем воспроизведение через акустические системы. Но изменять гармонический состав фонограммы, по сути добавляя в нее новые ноты это уже не воспроизведение записи, это создание нового музыкального произведения.
Даже в среде гитарастов дроч на ламповые головы не имеет смысла, потому что давно существуют примочки с DSP, имитирующие ламповые искажения.
Ну да, простой. В классе А получив тепла больше чем звука.
Получить четные гармоники можно и без DSP, хотя бы на полевых транзисторах без ООС, будет очень близко к искажениям от лампового триода.
Ну и ещё пентоды, не будут наваливать чётных гармоник.
1920x1080, 3:17
Чё с ебалами, удифилы?
Не знаю что с ебалами аудиофилов, а мне как любителю магнитной звукозаписи понравилось. Музыканты экспериментируют, магнитофоны полностью исправны и работоспособны и такая эксплуатация им абсолютно не вредит. Мальтийская болонка как всегда.
Ну это уже перформанс какой-то. Звук, который идёт с магнитной ленты, транспонируется клавиатурой в нотный тон. Грубо говоря, с тем же успехом можно пердеть или рыгать в микрофон одной рукой, а второй играть этим звуком ноты. Осуждаю.
А ты уверен что там звук на магнитке? Ну т.е. что там действительно разные семплы крутят, а не полностью синтезированный звук? Просто если сам мафон используется чисто как эдакий "аналог-в-цифру" контроллер, то проще на вал шаговика веревки намотать, и так-же теребить с различным ускорением, а все звучание будет в DAW.
Объективно, совковый лучше, он был рассчитан для использования на "пилорамах", а импорт тех лет уже идёт нежный, там нужна нормальная игла и минимальный прижим. На "пилораме" ему 100% пизда за пару проигрываний.
Удивило что он тонкий, 1мм с края . В гугле не не понятно, аудиофилы по весу определяют.
Вертак родителям на замену - деревянный пивонер с башкой с алика, играет - понравилось, хорошо.
Советский винил типично толстый и тяжёлый, тяжелее 180 г, которые выставляют как "аудиофил эдишн". Капиталисты, кроме шуток, экономили на материале. Это не значит, что тонкий винил звучит хуже, но он более склонен к изгибам и короблению.
>>584135
>с башкой с алика
Не ешь подумой. Хотя бы не пьеза?
может,для записи бумажку пожевать и забить в отверстие
ну и пофиг,у меня несколько систем высшего класса бирг одиссей радиотехника,несколько орбит 016 винил катушки несколько кассетников,но вот захотелось мне и собрал я себе лампик в классе а,примочки примочками а аналог и есть аналог
>Не ешь подумой. Хотя бы не пьеза?
ММ башка, посмотрел обзоры - мнение есть что аудитехника дешевые бошки там продает, ибо девать их не куда.
Всё хорошо, но есть одна небольшая проблема, высокочастотный подшкварчивающий шум, который иногда сменяется на высокочастотный писк на правой стороне, который то приходит, то пропадает. В целом слышно только на паузах, да и природа шума довольно рандомная. Обычно начинается минут 5 после включения девайса.
Думаю что наушники можно исключить, тк. на "normal" выходе с 230V биасом этот свист отсутствует в принципе, на 580V выходе если потыкаться то могу словить отдельно на каждом канале Ground Loop гудение и тогда этого шкворчания не слышно на проблемной стороне.
Опыта с починкой у меня 3 года кружка радиоэлектроники 20 лет назад. Как я понял скорее всего проблема с 580V биас частью и там надо было бы поменять кондёры? Или просто оставить его прогреваться на сутки как некоторые в интернете рекомендуют?
Завидуй молча, пидор.
Не, ну за схему конеш спасибо, но это как-то с диагностикой проблемы поможет? С Normal выходом все збс а с Pro Only чутка херня происходит на одном ухе.
А всё, лол там надо было его просто заземлить еще дополнительно отдельной пиздюлькой, пропало шкворчание вроде как.
Сейчас в моде хаять все советское и потрошить на цветмет и драгмет.
Ну авито открой и посмотри цены. От 4 до 10 в зависимости от состояния и работоспособности.
Ну хули, думаю, делов-то осталось! Ща побырику ЭПУ соберу в кучу, в корпус воткну, иголку кетайскую впендюрю - и можно обмазываться стеревом по стандартам 1975 года.
Так я сцуко заэбался с этим ЭПУ! Крутить крутит, но какого-то хуища скорость процентов на 30 ниже нормальной. Я уже и мотор менял, и ролик, и промазал их по джва раза... Блядь, вертушка три детали, а чёт не прёт. Неужто оба мотора полудохлые?
Трансформатор выдаёт положенные 127 вольт, конденсатор и резистор у мотора нормальные. Куда копать, я уже и не ебу даже.
Тащемта, можно ещё один мотор подоткнуть, но для этого придётся разбирать радиолу. Не хотелось бы.
Ты думаешь я совсем тупой? Конечно он есть, и на каждой скорости воспроизведение замедлено.
Да, крутится хорошо. Первый мотор, правда, почему-то туже вращался, несмотря на смазку, я его на другой и заменил. Второй крутится свободно и долго.
Щас вот для интересу попробую целиком ЭПУ поменять с радиолой (Урал-111).
Мдаа, блядь, ебать его в рот...
1) ЭПУ с радиолы на Веге работает отлично.
2) ЭПУ с Веги на радиоле крутило медленно, потом мотор вовсе встал.
3) В радиоле пропал звук.
Фуу блядь, я подебил это дерьмо! На самом деле мотор не сломался, а в радиоле всего лишь отвалился пятачок под контактом.
Собрал из джвух моторов один, и всё заработало как надо.
Ща кетайскую иглу запендерю и можно обмазываться.
Конечно пьезо. Присобачил кетайскую, всё работает.
Если не считать того, что диск кривой. Но хули с ним сделаешь?
Или можно хотя бы две стороны сразу за один проход стирать? Только отдельная лентопротяга с двумя стирающими головками сразу колхозить?
Размагнить дросселем, можешь старый чемоданчик под это сделать, намотать внутри обмотку. Это во-первых. А во-вторых зачем лезнь в магнитную звукозапись с ее недостатками если они тебя пидорирует? Пользуйся CD-MP3, все быстро и качественно.
Это дроссели есть готовые? Или из чего это можно сделать?
А магнитная запись это забавно и интересно. СД/мп3 думаю не имеет смысла когда всё в пк/телефоне и так удобное и цифровое.
Короче, возни много, но зато душа.
Ну и возись с душой, зачем ты углы срезаешь? Это в те времена когда за кассету "Греческая смаковница" давали срок имело смысл городить чемоданчики-ящички с батарейным питанием чтоб пока к тебе менты ломятся-стучатся выключив свет в щитке успеть потереть доказательную базу. А так кассета или катушка сама потрется если ты на нее будешь записывать при условии что магнитофон исправен, головки чистые, ЛПМ настроен. Пленке полезно перематываться. А тебе полезно узнать основы физики магнетизма. Ты можешь сам себе ответить на вопрос (без поисковиков и ИИ) почему постоянный магнит магнитится? Соленоид с током тоже магнитится, но потребляет энергию, греется и при отключении тока остается лишь слабая остаточная намагниченность сердечника. А постоянный магнит годами магнитится и ничего не потребляет? Как так получается?
А причём тут магнетизм? Я же не собираюсь магнитом размагничивать. Это плохая практика дешёвых магнитофонов, где вместо нормальной головки стирания кусок обычного магнита в пластике.
Мне же интересно просто быстрое стирание. Не из-за ментов (хотя идея интересная, для экстренного стирания аудио-дневников например), а чтобы не ожидать томительно и не расходовать ресурс пассиков, головок шестерен етц.
Стирание же происходит во время записи. Зачем стирать заранее? Будешь записывать, старое и сотрётся само.
У меня нестандартная ситуация. Нужно стирать не в том месте где будет запись.
Потому что там где запись - стирающа головка магнито-говно. А где нормальное стирание - там только запись в моно.
>А причём тут магнетизм? Я же не собираюсь магнитом размагничивать. Это плохая практика дешёвых магнитофонов, где вместо нормальной головки стирания кусок обычного магнита в пластике.
Понятно, молодой еще. Хорошо. Это быстро проходит.
Магнетизм тут при том что его природа лежит в основе магнитной звукозаписи. Понимая физику магнетизма создать устройство которое сотрет полшкафа катушек, сотню кассет, небо, аллаха не составляет труда. По аппаратуре. Я не знаю что за чермет (извини не удержался) ты там используешь, но это не дело. Кассетник или боббинник. Если кассетник, то там даже навороченные модели с двух-трех моторными ЛПМ имеют параметры весьма не очень, если боббинник, то какой. Пиши. Подумаем вместе что нужно сделать.
Хорошо, хорошо, кассета. Значит у тебя кухонная стереобалалайка с магнитом на стирании, и моносовок с полноценным ГСП. Ты хочешь стереть кассету, а писать на балалайке сняв магнит? Кухонная балалайка типа Панас, Шарп или безымянка? Что у нее вообще с входами, есть ли на нее схема? Но вообще конечно набор предельно спартанский.
Смотря с чем сравнивать. На скорости 4,76 крайне сложно что-то нормально записать-воспроизвести, они высший класс только в своем кассетном мирке. Если это конечно не DAT. Или не Хром. Или металл.
Ставил я на юпитер стеклоферрит, подзаебался настраивать. Лучше сразу реставрировать нормальный мафон у которого уже в стоке стоит стекло. Но по сути удовольствие приносят и вполне скромный трехмоторный бобинник, один хрен прогнав его на генераторе в записи на сквозном канале осциллограф покажет как и что мы потеряли, а на слух те кому нравится звук магнитозаписи получает удовольствие.
Какой есть. Не тратить же деньги на ЭТО, покупая в 2026году.
Входы не проблема. Да и схема есть (это ЛЖ).
Я то про быстрое стирание спрашивал.
Блин, я думал, ты с советским возишься. Неинтересно.Кстати, у меня на шарпе (вроде, точно не помню) тоже стоял магнит. Вполне хорошо стирал, я на нём Спектрумовские игры переписывал, всё было заебись.
А что ему не стереть, сотрет как миленький и используемый в качестве стримера мафон особо хорошим быть и не должен. Анон выше просто идет своим путем, хочет записывать кассеты на довольно посредственном аппарате, но считает большим злом стирание постоянным магнитом. Какая там уже хрен разница чем он трет, там так и так будет шумная теплая каша без верхов и басов. Чтобы с кассеты выжать звук с ее черепашьей скоростью нужны системы динамического подмагничивания, нормальные головки и т.д. Кухонная балалайка может и с микрофона писать и быть двухкассетной и с эфира писать, но делает это без претензий на качество. Там уже насрать на все, там нету ГСП вообще.
Не, там ГП есть какрастаки!
И с басами то на ленте точно проблем нет. Ну если не считать свойственную ленте лёгкую компрессию.
Я бы оцифровал. П плане ресурсов это совершенно ничего не стоит.
>И с басами то на ленте точно проблем нет. Ну если не считать свойственную ленте лёгкую компрессию.
Это ты так думаешь пока не воспользовался генератором, осциллографом и не снял АЧХ всей системы-исходный сигнал, запись, воспроизведение сигнала. Разработка динамического подмагничивания в 80-ых годах прошлого столетия была инициирована именно целью увеличения качества записи. Если в бобинниках этот вопрос не стоял столь остро в следствии высокой скорости пленки, широкой пленки (можно разнести дорожки), легкой реализации сквозного канала (одновременное с записью воспроизведение) позволяющее с пары проходов подобрать необходимый уровень записи, то в кассетных системах все плохо. Пленка узкая, скорость маленькая, дорожки близко, сквозной канал реализовать сложнее. Это подтолкнуло к разработке целого ряда высокоэффективных пленок (хром и метал) ряда технических ухищерений как динамичекое подмагничивание чтобы "подсветить" намагничивание пленки с целью расширения диапазона частот и увеличения динамического диапазона, улучшения разделения каналов. В твоей балалайке и вовсе нету усилителя записи, используется "перевернутый" усилитель воспроизведения с АРУЗ которые вечно недомагничивают, это сразу ухудшает отношение "сигнал-шум" и прописку краев диапазона частот. И головка у тебя универсальная, рассчитанная в основном на воспроизведение студийных записей и лишь компромиссно для записи. Все кухонные балалайки при попытке на них записывать дают в итоге теплую шумную кашу без басов и верхов, тебе все норм потому что ты не застал хороший звук бобинника средней руки и приемлемый звук Hi-Fi кассетника. Ты занимаешься ретрочудачеством и я не осуждаю твои выкладки. Я просто изложил взгляд на предмет как человек который был в гуще событий когда магнитная звукозапись была актуальной, массовой, на пике развития. От кассетной деки Техникс, Вильма и редчайшей Электроники 111 я избавился. Осталась отстроенный по приборам бобинник Илеть 110 на который я пишу сборники с компа для успешного обсера звука катушечным звучанием. А у тебя все норм, у тебя уровень кассетного обсера звука просто зашкаливает, я наслушавшись кассет в молодости такое уже не вывожу, даже с учетом возрастного ухудшения слуха (выпадение частот, много стрелял без наушников) меня подташнивало даже от Техникса. Но иногда в гараже включаю оригинальную магнитолу Санио от старого Ниссана, шум токарного станка ее заглушает и ничего не слышно, хорошо.
>И с басами то на ленте точно проблем нет. Ну если не считать свойственную ленте лёгкую компрессию.
Это ты так думаешь пока не воспользовался генератором, осциллографом и не снял АЧХ всей системы-исходный сигнал, запись, воспроизведение сигнала. Разработка динамического подмагничивания в 80-ых годах прошлого столетия была инициирована именно целью увеличения качества записи. Если в бобинниках этот вопрос не стоял столь остро в следствии высокой скорости пленки, широкой пленки (можно разнести дорожки), легкой реализации сквозного канала (одновременное с записью воспроизведение) позволяющее с пары проходов подобрать необходимый уровень записи, то в кассетных системах все плохо. Пленка узкая, скорость маленькая, дорожки близко, сквозной канал реализовать сложнее. Это подтолкнуло к разработке целого ряда высокоэффективных пленок (хром и метал) ряда технических ухищерений как динамичекое подмагничивание чтобы "подсветить" намагничивание пленки с целью расширения диапазона частот и увеличения динамического диапазона, улучшения разделения каналов. В твоей балалайке и вовсе нету усилителя записи, используется "перевернутый" усилитель воспроизведения с АРУЗ которые вечно недомагничивают, это сразу ухудшает отношение "сигнал-шум" и прописку краев диапазона частот. И головка у тебя универсальная, рассчитанная в основном на воспроизведение студийных записей и лишь компромиссно для записи. Все кухонные балалайки при попытке на них записывать дают в итоге теплую шумную кашу без басов и верхов, тебе все норм потому что ты не застал хороший звук бобинника средней руки и приемлемый звук Hi-Fi кассетника. Ты занимаешься ретрочудачеством и я не осуждаю твои выкладки. Я просто изложил взгляд на предмет как человек который был в гуще событий когда магнитная звукозапись была актуальной, массовой, на пике развития. От кассетной деки Техникс, Вильма и редчайшей Электроники 111 я избавился. Осталась отстроенный по приборам бобинник Илеть 110 на который я пишу сборники с компа для успешного обсера звука катушечным звучанием. А у тебя все норм, у тебя уровень кассетного обсера звука просто зашкаливает, я наслушавшись кассет в молодости такое уже не вывожу, даже с учетом возрастного ухудшения слуха (выпадение частот, много стрелял без наушников) меня подташнивало даже от Техникса. Но иногда в гараже включаю оригинальную магнитолу Санио от старого Ниссана, шум токарного станка ее заглушает и ничего не слышно, хорошо.
>и не снял АЧХ всей системы-исходный сигнал, запись, воспроизведение сигнала.
Это всего лишь плёнка на кассете в 2026 году. никто идеала от ней и нетребует.
Ана слух - там всё ЖИЫРНО даже на кассетном плеере (у меня хорошие наушнки).
>В твоей балалайке и вовсе нету усилителя записи, используется "перевернутый" усилитель воспроизведения с АРУЗ
Это называется универсальный усилитель (записи-воспроизведения). И это оюыная, нормальная практика. Как и универсалные головки.
Аруз, кстати, тебе никто не запрещает выкусить или сделать крайне вялой если схема говно.
Кстати, слышал как некоторые пишут и "читают" на бобинниках стерео используя двухдорожечные головки. Т.е ширина ленты удваивается, но "второй" стороны в таком режиме нет
Занимательно было бы реализовать такое на кассете. Этакая запись где каждая "сторона" кассеты (ленты) это один из каналов стерео. Ну и 90мин кассета превращается в 45мин. Но зато с КАКЧЕСТВОМ УХ!.
>Это называется универсальный усилитель (записи-воспроизведения). И это оюыная, нормальная практика. Как и универсалные головки.
>Аруз, кстати, тебе никто не запрещает выкусить или сделать крайне вялой если схема говно.
>
>
Это нормальная практика магнитофонов класса "кухня-двор", в аппаратах где хоть чуть-чуть допускается что владелец будет записывать, усилитель записи отдельный и есть индикатор уровня записи и головки стоят хоть и универсальные но получше. Выкусив АРУЗ придется ввести РРУЗ и индикаторы, иначе заебешься подбирать уровень записи, будет то тихо-шумно, то нелинейно. Если ты о безумных попытках поднять качество на обычной кассете, то можно задрать скорость до 9 и поставить реверсивную головку записав образно 1 и 4 дорожку, только совместимости не будет, на нем и слушать. И ух там будет только по сравнению с кассетником в классическом исполнении, катушечник все равно не превзойдет, скорость и ширину пленки ты никуда не денешь, разведя дорожки на кассете ты их шире не делаешь, зазор а головке останется стандартным.
>иначе заебешься
Не заебёшься. Т.к писаться всё будет в 99,999% случаев с компадастера. А там не только уровень, а хоть лимитер и компрессор выставляй как хош.
Да и лента многое прощает. Это не СД, где клипинг и сразу гроб кладбище.
>реверсивную
Не, не ревесивную, а именно двухдорожечную. Чтобы не просто разнести дорожки, а использовать всю ширину (удвоить ширину дорожки.
Про скорость и совместимость - думаю всем похуй. Сейчас не 80-ые. Такие вещи делаются в основном для себя. И пиши ты хоть наискосок (как в видаках .ахах).
Восстанавливаю усилитель teac-ax-501.И вот завис на пускающей плате, в ступоре нахожусь уже несколько дней. Не открывается оптопара. На вход можно подать 230V/110V проходит через фильтрующий конденсатор, далее катушка индуктивности, с нее на резисторы, проходит через диод шоттки, и на вход оптопары.
Конденсаторы как видно стоят параллельно, так что не влияют, но проверял исправны, ёмкость на месте. Катушка индуктивности в норме. Резисторы( smd на 110кОм) так же по номиналу. Диод обновил, так же исправен.
Пробовал менять резисторы на меньшие(82кОм,66кОм,33кОм,15кОм), вроде сопротивление на выходах оптопары уменьшается(что говорит о ее открытии), но до нужных значений не доходит, на 15кОм, уже слишком высокий ток
Изначально стояла оптопара tlp785, совсем без шансов было(ток открытия 5мА), сейчас стоит SFH618A-3, по току открытия проходит(1мА), но все равно на выходе тишина...
Дипсик говорит ставить сглаживающий конденсатор, чтобы напряжение не плавало, на вопрос почему изначально его не было , отвечает, что через фильтрующий кондер шел импульс, который давал стартовое открытие, а дальше шел "самоподхват" и все...Уже не знаю шо искать шо пробовать, может я идиот и что-то не понимаю упускаю, помогите!
Сервисного мануала не отыскал( рофл что только на эту модель нет)
> а использовать всю ширину (удвоить ширину дорожки.
Двухдорожечную значит монофоническую, заебись качество подняли, дорожку сделали пошире, один канал потерялся.
Записывать с компа это хорошо, навыставлял ты там уровней, лимитер, компрессор, сделал спектр вообще плоским, начал записывать. Сколько тебе раз придется делать тестовую запись пока ты добьешься нормального намагничивания? Я на катушечнике вообще не парюсь-сквозной канал. Кассету для чего изобретали? Для удобства, чтобы любой дебич который не может нормально заправить пленку мог пользоваться, чтобы был носимый плеер, автомобильный возимый вариант, все компактно. Только у любой палки два конца, пришлось ради метража пленки упасть до диктофонных скоростей, пленку и дорожку сделать уже и сразу качество стало хуже самых помойных одномоторных бобинников и началась борьба за Hi-Fi, изобретательство новых пленок, новых головок и т.д. А сейчас нахуй они нужны не очень понятно, ну если только ретростиль, щеголять волкманом перед девочками типа глядите я владею технологиями дедов и прадедов? Ну тогда надо покупать охуевшую деку, восстанавливать ее в идеал и писать кассеты, дотягивая качество до уровня пиратских студий 90-ых годов. Или может как раз чтобы девочек удивить надо чтобы все шипело и глухо бубнело на заднем фоне, тогда да надо писать на Весну. Или романтик.
>Двухдорожечную значит монофоническую, заебись качество подняли, дорожку сделали пошире, один канал потерялся.
Поехавший, я те повторяю: не моно, а каждая сторона кассеты - это отдельный канал стерео. Например сторона А - Левый. Сторона Б - правый канал.
Запись одна. Стерео. Только в одном напрявлении. На Всю ширину ленты.
Тебе бы в целом научиться ремонтировать, дружище, я не тролю. Вот то что ты сфоткал это фильтра и схемка включения, которая не только схема включения устройства, но и скорее всего он заведена на защиту усилителя.
Не обзывайся. Ты как это себе представляешь? Двухдорожечник это моноаппарат с моноголовкой, ты с него берешь башку и пишешь одну широкую дорожку. Вторую как? Писать на стертую кассету установив вторую башку кверху ногами вместо стирающей? Так у тебя смещение пойдет дорожек. Этот трюк можно провернуть именно с реверсивной четырехдорожечной башкой у которой четыре зазора во всю ленту считай.
Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете. И можно на реверсивной голове, запараллелив/запоследовательнив катушки голово попарно, чтобы сторона голоки "вперёд" писала одно и то же на всю сторону А. А вторая часть головки соответственно Б. Это самый просто й вариант ибо реверсивная и так уже покрывает всю ширину ленты. Останеться только электрически пересоединить подвод к голове (фаза хуяза, последовательное /параллельное соединение. И подкорректировать резонанс и токи.
>Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете
Ну это понятно, дорожки будут смещены на расстояние равное расстоянию между головками и воспроизведутся синхронно. Один хрен проще на мой взгляд обойтись реверсивной головкой, их сейчас чуть ли не проще найти с автомагнитол чем древние моноголовки. И стирающая останется на месте. Отключать ее кстати нельзя, поплывет ток подмагничивания. Да все равно тухлая идея, помимо расширения дорожек нужно скорости подкинуть, хотяб до 9, и получается с 90 мин стереокассеты 22 минуты записи. Это интересно только с точки зрения эксперимента, молодые-шутливые этим заниматься не будут, такой ботвой девочек не завлечь.
>Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете
Ну это понятно, дорожки будут смещены на расстояние равное расстоянию между головками и воспроизведутся синхронно. Один хрен проще на мой взгляд обойтись реверсивной головкой, их сейчас чуть ли не проще найти с автомагнитол чем древние моноголовки. И стирающая останется на месте. Отключать ее кстати нельзя, поплывет ток подмагничивания. Да все равно тухлая идея, помимо расширения дорожек нужно скорости подкинуть, хотяб до 9, и получается с 90 мин стереокассеты 22 минуты записи. Это интересно только с точки зрения эксперимента, молодые-шутливые этим заниматься не будут, такой ботвой девочек не завлечь.
>Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете
Ну это понятно, дорожки будут смещены на расстояние равное расстоянию между головками и воспроизведутся синхронно. Один хрен проще на мой взгляд обойтись реверсивной головкой, их сейчас чуть ли не проще найти с автомагнитол чем древние моноголовки. И стирающая останется на месте. Отключать ее кстати нельзя, поплывет ток подмагничивания. Да все равно тухлая идея, помимо расширения дорожек нужно скорости подкинуть, хотяб до 9, и получается с 90 мин стереокассеты 22 минуты записи. Это интересно только с точки зрения эксперимента, молодые-шутливые этим заниматься не будут, такой ботвой девочек не завлечь.
>Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете
Ну это понятно, дорожки будут смещены на расстояние равное расстоянию между головками и воспроизведутся синхронно. Один хрен проще на мой взгляд обойтись реверсивной головкой, их сейчас чуть ли не проще найти с автомагнитол чем древние моноголовки. И стирающая останется на месте. Отключать ее кстати нельзя, поплывет ток подмагничивания. Да все равно тухлая идея, помимо расширения дорожек нужно скорости подкинуть, хотяб до 9, и получается с 90 мин стереокассеты 22 минуты записи. Это интересно только с точки зрения эксперимента, молодые-шутливые этим заниматься не будут, такой ботвой девочек не завлечь.
>Это можно сделать двумч моно-головами и на стёртой кассете
Ну это понятно, дорожки будут смещены на расстояние равное расстоянию между головками и воспроизведутся синхронно. Один хрен проще на мой взгляд обойтись реверсивной головкой, их сейчас чуть ли не проще найти с автомагнитол чем древние моноголовки. И стирающая останется на месте. Отключать ее кстати нельзя, поплывет ток подмагничивания. Да все равно тухлая идея, помимо расширения дорожек нужно скорости подкинуть, хотяб до 9, и получается с 90 мин стереокассеты 22 минуты записи. Это интересно только с точки зрения эксперимента, молодые-шутливые этим заниматься не будут, такой ботвой девочек не завлечь.
Вот собсна и пытаюсь разобраться, научится, до этого восстанавливал другой, но там схема проще, да и визуально были подсказки. Здесь уже более сложно, плюс сервисного мануала не найти, а что то ближайшее совсем с другой схемой.
С одной стороны эта плата соединена с выключателем, на нее приходит основное напряжение, проходит через фильтра, замыкает реле и отдает дальше, но на других бордах подсказывают, что реле уже после получения сигнала с других плат будет замыкаться...Но вопрос остается, почему оптопара не открывается...висит в районе 1кОм на выходах и все...
Ну вот может нужно пока отстать от этой оптопары и посмотреть что там в целом с усилителем, как у него организовано питание, защита. Вообще если по сопротивлениям цепей питания нету опасно малых значений можно ему реле включения принудительно включить и померить-понюхать-послушать. Схему срисовать в блокнот для ее осмысления не так уж сложно и долго, все равно времени ты положишь на этот аппарат прилично. Оптопару которую ты изначально снял (я так понял ты там начал уже жонглировать) проверь. Я наскоро проверяю оптопары подключив светодиодную часть в "угадайку", а на фоточасти смотрю мультиметров в режиме проверки диодов. Тестовых напряжений угадайки обычно хватает чтобы открыть пару. Угадайка это приблуда которая тестит элементы, рисует мосфеты и биполярники, меряет приблизительно емкостя и индуктивности. Срисовка схемы тебе мышление переключит. Реле тестировал?
Там есть дежурка, схема включения через транзистор клацает реле, оптопара это обратная связь, дает понять что силовые контакты реле сработали.
В даташите ясно показано что 1-2 ножки это светодиодная часть. Все правильно, оптопара стоит на контроле подачи питания на силовой трансформатор, пока реле не сработало оптопара открыта по цепи фаза- конденсатор два резистора, диод, первичная обмотка силового трансформатора-нейтраль. Как только схема включения запитанная дежуркой откроет транзистор управления обмоткой реле реле сработает и перемкнет собой цепочку конденсатор, диод, два резистора, оптокаплер закроется и схема увидит что реле сработало и силовой трансформатор запитан. Ты короче оптопару протестируй и поставь на место, все что перепахал там максимально аккуратно восстанавливай и отмывай. Начинай сначала, с дежурки и схемы включения, она же защита. Там или бп дежурки прокис или он работает но падает в защиту при появлении дежурки потому что "видит" что с усилителем что-то не так. Ничего страшного
Я использую MK-328. И старый какой-то безымянный. Будь повнимательнее, не зацикливайся, не срезай углы, не спеши и соблюдай чистоту. Нет схем-качай даташиты, Всегда старайся понять принцип работы, схемотехнику. Спрашивай, по возможности помогу.
Спасибо за помощь. Поклон