С кота в голосяку
>Постим свои поделия
Бля на ум ничего не приходит, кроме моих всратых переделанных фонарей
У меня в начале нулевых был пластмассовый фонарь филипс на 2аа и с одним обычным белым, скорее всего, 5мм диодом. Так как он светил не сильно лучше зажигалки со светодиодом я примотал изолентой "дистанцирующую" стальную втулку длиной сантиметров 5 и толщиной стенки миллиметров 5, и на конце, тоже изолентой, закрепил стеклянный шар изображающий собой фокуссирующую линзу. Фонарь стал как минимум в 3 раза тяжелее, зато стал светить как в мультиках - узким тусклым кругом с равномерной заливкой. Я его кому-то задарил, вот сейчас представляю лицо человека который разбирал мой апгрейд.
1) Кринжовый кал, которым стыдно делиться
2) Стейт оф арт комершиал продакт, которым нельзя делиться, потому что это влечет утраченную прибыль
Не всегда так
Есть ещё третий вид махараек. Когда ты сделал что-то для какой-то своей локальной задачи и не фоткал (тем более в макро) потому что а нахуя по такому поводу камвхорить? И всё давно засунуто в корпус, разбирать лень, работает и похуй. Это ж не декоративное поделие для ютаба.
Пик - внешний регулятор термостола для старого принтака. Сыро-всрато, здесь даже кап по питанию забыл (он в итоге приколхожен отдельно навесным способом), но свою задачу оно выполняет. А лучших фоток и нет.
у меня есть знакомые американцы, они регулярно делают красивые проекты для души и портфолио. В России уверен точно такие же есть.
SPI + JTAG interface for Efinity Trion
Небольшой проект по изготовлению небольшой пользовательской платы на основе FT2232H для программирования ПЛИС Efinity. Цель — сделать что-то настолько маленькое, насколько это возможно, и настолько большое, насколько это необходимо. Все неиспользуемые контакты FT2232H не будут открыты, иначе это будет то же самое, что и типичная плата 2232H.
Так что и среди нас такие найдутся.
ну и что, можно через другие китайские сервисы заказать плату или на крайняк через али
Одна из первых самоделок это ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ, фото которого в шапке замеялся-проиграл треда висит. Горжусь им. До сих пор храню некоторые детали от него
Увесилитель из говна и палок для Ы30
>1. Почему внутри такой пыльный?
Я чуханю, не люблю делать уборку в комнате
А МК - атмега 8 и микросхема аудиопроцессора на tda7313(аналог pt2313), стоит практически в любой бюджетной автомагнитоле
Если нужен проектик, могу поделится
Держи, дружище)
https://disk.yandex.ru/d/ph35ZmNQrczo8g
В архиве есть плата, но я там немного неправильно питание на стабе 5 вольт развел, там ams1117 стоит, давно это было, поэтому не помню че там, а все остальное по разводке правильно
Дисплей 1602 можно китайский брать, поддержка кириллицы необязательна
Плату для tda7313 можно найти первой ссылкой в поисковике на радиокоте
Дополню прошлый пост
Номиналы не подписаны, только сейчас увидел
SMD резисторы на плате все по 10 килоом, кондеры возле кварца на землю 22 пикофарада, кварц на 4 МГц
На плате есть перемычки, но не выделены они
Удачной сборки, если будешь собирать)
Законченная ВЕЩЬ!
Поддерживаемые протоколы - PDI, SWD, SWIM, SBW, ES7P003 ISP, ESP8266 ISP.
Поддерживаемые чипы - ATXMEGA, ES7P003, ESP8266, GD32F1, GD32F3, MSP430, MSP430I, STM32F0, STM32F1, STM32F3, STM8S.
Хрен знает, что ты хотел увидеть. Вот макетный образец.
Это макет, гребёнка для подключения стлинка, отладка. Шьёт он через разъём USB 3, есть переходник на 6 пого иголок. В сборе вот >>74555
>>74827
>Поздравляю, вы заново изобрели велосипед
Да похуй как-то. Зато он у меня один под все чипы, которые я использую. И меня не парит добавить туда какой-нибудь новый протокол.
Смешнявку в шелкографию добавить не забыл, а резистор забыл, ну разумист
А какой вообще программатор самый универсальный, из доступных для широких масс? TL866? Ещё что-то есть?
Это скорее для ремонтников, а не для радиогубителей. Поддерживает ли он микроконтроллеры, те же авр, пики, стм8, стм32? Сможет ли прошить такой антиквариат как К573РФ1/2/5? (особенно РФ1 с её +-5В и +12В).
не
>Поддерживает ли он микроконтроллеры, те же авр, пики, стм8, стм32?
Зачем? Для stm есть j-link или st-link, с которыми получаешь отладку. Пикам уже место в музее, да и там pickit2 есть, с возможностью отладки. Авр, ну возьми копеечный usbasp на алиэкспрессе.
>>74851
Т48 это развитие TL866 тем же разработчиком. Старые TL866 уже распродали давно.
>Для stm есть j-link или st-link
>pickit2
>usbasp
>Зачем?
Для удобства, очевидно. Один универсальный программатор вместо кучи. Пусть и без возможности отладки.
>Пикам уже место в музее
"Классические" пики до сих пор активно применяются, в т.ч. в серьёзных industrial, automotive и medical отраслях, я уж молчу про современные PIC32.
>Авр, ну возьми копеечный usbasp
Сразу видно одноклеточного ардуинщика. В usbasp нет высоковольтного режима, например.
>Старые TL866 уже распродали давно
На алипомойку зайди, продаются. Китайцы продавали, продают и будут продавать клоны и клоны клонов.
Твой пост в целом похож на троллинг тупостью. Надеюсь, ты не всерьёз.
>На алипомойку зайди, продаются. Китайцы продавали, продают и будут продавать клоны и клоны клонов.
Зашёл. А там заголовки вида "xgecu t48 (tl866)". И внутри там т48.
>Для удобства, очевидно.
Если тебе удобно без отладки, то ты либо повторяет готовую конструкцию либо ремонтируешь. Если сам разрабатываешь, то вряд ли ограничиться "универсальным" программатором.
>"Классические" пики до сих пор активно применяются, в т.ч. в серьёзных industrial, automotive и medical отрасля
Разработали давно и теперь штампуют дальше. В пиках ничего хорошего нет. Радиолюбителю то зачем этого касаться?
>нет высоковольтного режима
Он даже для пиков не нужен, кроме совсем древних. Ну и для параллельных ПЗУ, которые тоже если и нужны, то только для всякой древности.
>современные PIC32
Для них j-link.
>Зашёл. А там заголовки вида "xgecu t48 (tl866)". И внутри там т48
Захотел бы - нашёл.
>Если тебе удобно без отладки, то ты либо повторяет готовую конструкцию либо ремонтируешь
Именно, гений.
>В пиках ничего хорошего нет. Радиолюбителю то зачем этого касаться?
С пиками дохуллиарды готовых проектов, начиная ещё с 80-х годов. Олды продолжают их использовать, потому что для своих задач хватает. Надёжность доказана десятилетиями.
>Он даже для пиков не нужен, кроме совсем древних. Ну и для параллельных ПЗУ, которые тоже если и нужны, то только для всякой древности.
Как ты усбаспом прошёшь свою ссаную ардуину с отключённым ресетом? Ты вообще понимаешь, о чём пишешь?
> с которыми получаешь отладку
ядумаю тут целевая аудитория это ремонтобляде, которые ООО ЫЫЫ СКОЧЯТЬ ПРАШЫВКА ДЛЯ МАСГОВ ААААА ))))) а не ресерчеры, готовые плотить тыщи за дебаг и поддержку в средах
МИКРОКОНТРОЛЛЕР НА ПЛАТЕ С 8 РАЗВЕДЕННЫМИ НОГАМИ ИЗ 64
@
АРДУИНА!
@
ВСЕЛЕННАЯ, ПОСТРОЕННАЯ НА ПРОШИВАНИИ ЧЕРЕЗ USB
@
МИЛИАРДНЫЕ ТИРАЖИ ГОВНОПЛАТ
@
ТЕРАБАЙТНЫЕ РЕПОЗИТОРИИ ПЛАТФОРМ
@
ПОЛЧИЩА ВОСТОРЖЕННЫХ ЗУМЕРОВ
На конвеерее десять грязных китаянок садятся на платы жопами а потом грязные китайцы собираются вокруг платы и делают на неё букаке
Если резюмировать кратко: делал руль с обратной связью, педальным блоком и КПП для несложных и вальяжных игр типа ETS2 или серии Farming Simulator (хотя эти до сих пор не завезли в свою поделие обратную связь). Результат меня сейчас устраивает, переделывать больше ничего не планирую, т.к. улучшением конструкции можно заниматься бесконечно. Поэтому в текущей конструкции некоторые работающие элементы просто переехали едва ли не с первого прототипа, хотя можно при желании их уменьшить в размере.
Краткие ТТХ: на базе руля 4 кнопки, два подрулевых переключателя от калины, общий вентилятор охлаждения, который работает на выдув. Обратная связь идет от двух 12-вольтовых двигателей типа 775 через шкивы GT2.5 и ремня такого же типа. Двигатели стоят на небольших радиаторах (это уже было сделано по результатам испытаний первых версий).
Педальный узел с верхним расположением оси педалей. Был переделан после испытаний классического блока с нижним расположением оси.
КПП на 8 положений + три кнопки на ручке. Ручка от грузовика MAN. Коммутация передач на герконах и магните из неодима. Педали и КПП соединяются с базой руля с помощью разъемов RJ45.
База управляется двумя платами ардуино: Leonardo и Nano. На первой управление рулем, педалями и кнопками на базе, на второй управление подрулевыми и КПП. Подключается через два провода usb. Программное управление рулем идет через отдельную программу, которую необходимо запускать перед игрой.
Годно
Хорошо сделол, аж дебилы порвались. Я тоже хотел такое пилить в прошлом году, но решил что чет не стоит
А что по софту? Прошивку сам писал, или взял где? На комп надо какие-нибудь мокрописьки ставить?
Есть попенсорс реализация протокола на гитхабе.
Самому писать ето такое.
Там довольно мутная система команд, то есть руль не только форсится в какое-то положение а ещё и может трястись с какими-то частотами и усилием или выполняет последовательные списки команд, сохраненых с компа, короче довольно жопошная технология.
Сомневаюсь так же что в прошиву пердуины поместится полноценный контроллер.
мимо другой анон
И питается этим делом небольшая связка светодиодов из сломанной гирлянды. Собственно целью было подобрать минимальный ток при котором свечение было бы всё ещё удовлетворительным и давало возможность, например, читать книгу рядом с этим автономным ночником.
Но суть не в этом. Аккумулятор окончательно выдохнется примерно через сутки или двое. После чего я подключу пятиамперный, которого должно хватить на 1,5 месяца.
В связи с этим возник вопрос - не особо важный, но для общего развития - интересно, сказывается ли на транзисторах такое открытое состояние в течение длительного времени? Может ли быть так что эти кт315 после года в непрерывно открытом состоянии перестанут полностью закрываться, и станут как германиевые транзисторы имеющие микротоки утечки по дефолту?
Если режимы в ОБР - нет.
У КТ315 скорее нога от кристалла отвалится, чем переходы деградируют.
Сейчас выход с анода нагружен на делитель напряжения и буфер на транзисторе, с которого звук идет на штекер и в комбик соответственно.
Хочу изменить конструкцию выхода - нагрузить анод не на резисторы, а на настоящий трансформатор, с выходом на несколько динамиков подключенных последовательно и резистор для добивки приведенного сопротивления. Чтобы звук стал ещё ламповее, и динамики с трансформатором своими недостатками влияли на звук так же как и во взрослых ламповых усилителях.
Сигнал будет сниматься с клеммы одного из динамиков и так же идти на буфер а с него на комбик (включенный в клине). Сами динамики заглушу драпом, чтобы не мешали слышать комбик.
Но есть проблема с выходным трансформатором. Настоящий ТВЗ-1-9 покупать для примитивной самоделки слишком дорого. Хочу вкорячить туда трансформатор от 9-вольтового блока питания от денди например.
Знаю что сетевые трансы не подходят для этого дела из-за отсутствия зазоров и последующей намагниченности. Но у меня мощность на аноде в пределах 0.5 ватт. Скорее даже 0.3, учитывая пониженное напряжение.
Сильно ли будет магнититься сетевой в таком включении и мощности? Насколько будет хуже звук по сравнению с оригинальным ламповым ТВЗ?
пикрандом для привлечения внимания
Вот и подрастает поколение которое не узнают сходу Барбару Брыльски. Которая снималась в пореве и при этом снялась в главной роли в советском новогоднем фильме "Ирония судьбы или с легким паром".
>снималась в пореве
В твоих фантазиях? 1.5 сцены с сиськами, пара фотосетов с неприкрытым кустом.
Ебли нет.
Ебать весь обфантазировался, сейчас стены начну ебать. Если ты такой знаток ретропорева, ретроэротики и прочей музейной пыли-молодец. Я не настолько погружен в вопрос.
>соус милфы?
Barbara Brylska (1941 год рождения)
>милфы
Вот и выросло поколение... Эх.
мимо 1967 года рождения
Пилю очередную повышайку напряжения на фиксированной частоте, в качестве ключа использовал выдернутый откуда-то транзистор 13005D. Полдня с ним провозился в поисках оптимальной частоты, тока и индуктивности пока не догадался что он тупо не работает на частотах выше 50 килогерц. На 30к заработал с малым кпд. На 15 наконец-то удалось выжать из него 500 милливат на 110 вольтах, при затратах в 2 ватта. В принципе 500 мвт мне уже хватает, и понятно что примерно ещё 500 уходит на неизбежный нагрев катушки и транзистора, но всё равно не хочется тратить оставшийся ватт впустую.
надобно вкорячить в качестве ключа что-то более резвое
>импульснек
>на бжт
надыбай бля схемак какойнить от какогонить советского компьютерного имп блочка там есть. там точно СИТо где то стояли у них бля это похожая вроде хуйня (кароч транзюк но типа как триод бля). тока ты прихуеешь какой там нетворк аааахуевший какбы в базах у них висит это прост СУПЕР АХУЙ бля. литералли гроздья ебучие. ну а хуль ты хотел базу то бжтшника ты хуй разрядиш после насыщенния значит нехуй насыщать епт. ну у тя есть ишо вариантик юзать катушку тесла 10кг меди в своем преобразователе и кадушку кондеров но такое делать не приходилось как бы.
пабырому то диод шотки ебани транзюку между базой и колектором анодом на базу бля (всмысле если он нпн). полехче должно вот это вот твое положение стать я те говорю..........
Ебанутый, возьми полевой транзистор типа 4n60 и не еби мозги
Нахуя ты на биполнярнике этот кал собираешь?
Схемы старых комповых БП есть, но там трансформатор управления базами пздц хитрый, не как на управление полевиками, хотя один и тот же полумост, а частота 34-36 КГц, при этом стоят биполяры типа 13007 или 13009.
>>77870
>>77871
Короче, докладываю. Попробовал другой 13005d, мощность выросла процентов на 30. К сожалению нет осциллографа, чтобы понять что изменилось при его включении, а так по амперметру потребление практически не выросло. Частота та же что и у прошлого транзистора. Просто этот сработал чуточку лучше.
Но всё равно 1 ватт тратить на нагревание как-то жалко, попробовал мосфет выдернутый из телевизора и внезапно идеально заработало.
Катушка и мосфет практически не греются, при этом на резисторе 100к напруга 250 вольт! Как раз то что нужно для анодного напряжения лампы.
После печек из биполярных ключей это выглядит даже как-то нереально. КПД навскидку 85-90 процентов.
Подозреваю что у биполярных нарастание сигнала идет медленнее а после прогрева вообще наверное меандр становися синусом. Вроде как КТ805 имеет частоту 80 мегагерц и в теории должен сработать не хуже полевика, но он не выдержит 250вольт.
Так что теперь я осознал что мосфеты это сила а Россия мощь. Только где бы их надергать нахаляву, из какой техники?
>>77863 кун
Биполярник нужно еще и закрывать на высокой частоте как-то, если этого не делать, возрастают сквозные токи, да у мощных транзисторов высоковольтных, зачастую очень маленький коэффициент усиления, а значить в базу нужно вкачивать больше тока, тем самым надо иметь выходной каскад для управления таким биполярником мощный, чтобы как-то его раскачивать. Полевик управляется напряжением, им проще управлять, но надо затворную емкость разряжать, чтобы сквозных токов не было. На маломощных достаточно иметь подтяжку к минусу питания, а то и сами успевают рассасывать заряд, в ШИМах даже мертвое время есть для этого дела. Для мощных мосфетов используют специальные драйверы, чтобы можно было раскачивать тугие затворы, а так же разряжать затворные емкости, чтобы закрыть мосфет
Не забывай в своей самоделке про снабберы. Судя по тому, что у тебя схема однотактная, снаббер обязателен, чтобы выбросы при переключениях гасить, выбросы ЭДС могут быть кратно выше пробивного напряжения ключевого транзистора. При выбросах, может быть повышенный нагрев транзистора, а так же и его пробой.
>Только где бы их надергать нахаляву, из какой техники?
Кинескопные мониторы(irf640) и им подобные, по два штуки стоят, старые бесперебойники(низковольтные мосфеты типа irfz44), блоки питания импульсные, там обычно высоковольтный мосфет или пара мосфетов стоят, материнские платы от компов, дохуя откуда короч, это еще не полный список, стоять могут где угодно
>>78057
>>78058
Спасибо. Буду смотреть внимательнее на платах (много натаскано со свалок)
Насчет малого усиления биполярного -это я учитывал. Закачивал столько тока сколько нужно для эквивалента малого сопротивления с катушки на землю.
Мосфет также подключил по всем канонам (описанным в статьях в интернете). Открывается через коллекторный резистор стоящего перед ним кт3102, разряжается через открытый коллектор его же. Работает норм, как и писал выше.
В общем зайду на днях к барыгам в чипдип, куплю для экспериментов несколько полевых за 30р. По сути мне на ближайшее время надо запилить всего-то три конвертора для ламповых устройств.
>снаббер обязателен
тут наверное не нужен. схема такая - катушка соединена с мосфетом на замлю, с места соединения ультрабыстрый диод идет на связку высоковольтных конденсаторов (электролит, пленка и керамический на всякий случай), ну и параллельно связке резистор на который пока идет нагрузка.
В готовом устройстве вместо резистора будет резистор со стабилитроном, затем повторитель на транзисторе (то бишь получается простейший стабилизатор), далее RC цепь емкостью 400, а может и 1000 микрофарад на землю, и собственно выход на нагрузку. С такими емкостями наверное все выбросы будут уходить в землю даже не успев зародиться.
>конвертора для ламповых устройств.
Сделай повышайку на внешнем полевике с mc34063, все стоит копейки в том же чип и дейле, только ты получаешь стабилизацию напряжения и настраиваемую защиту по току
Зимой мёрзнут ноги, решил сделать тёплый пол в месте комнаты, где сижу. Разбил на 16 зон чтоб включать только зону под ногами.
Купил самый дешевый self regulated кабель на али, нарезал на куски, распаял, добавил в центр каждой зоны по термистору.
Раскопал яму посреди комнаты, уложил пенополистирол, залил смесью для тёплых полов, в середине кабели.
В угол комнаты залил металлическую коробку для автоматов, туда поставил плату на ESP32 с SSR для управления нагревателями и токовый трансформатор для замера тока, антенна выведена наружу.
Управление через браузер и MQTT по вайфаю.
Сделал лимит 40 градусов, прогревал одну зону до 40, всё работает.
Ощущается как тёплая каменная печь. 10 из 10, зависимость лютая.
Осталось шкафы из комнаты вынести чтоб постелить линолеум. А потом делать вытяжку для пайки с заслонками на сервоприводах, 2 дыры по 150мм на улицу уже просверлены и всё куплено.
лойс
Осталось при мытье полов вывернуть ведро воды на этот шкафчик и будет вообще заебца, лол.
А купить коврик с подогревом не додумался?
У них же сопротивление обычно не превышает 100 ом, а у усилителя редко входное бывает меньше чем 10к.
Чем больше сопротивление нагрузки тем меньше искажений АЧХ , по примеру тех же электрогитар нагруженных на инструментальный вход 500к-1м
Получается что соотношение 100 ом к 10 килоомам идеально для качества звука, а если нагрузить микрофон на лампу с её 500-к резистором на землю, то тем более никаких проблем с качеством сигнала не будет.
Так для чего же тогда в микрофоны суют согласующие трансформаторы?
Вопрос вдогонку - можно ли заставить обычный светодиод, выпаянный из какой нибудь техники , мигать с частотой 20 килогерц?
Хотел сделать опторазвязку звука на светодиодах но что-то не получилось. Даже при 20 герцах мигания не наблюдалось. Он светит с инерцией, чтоле, как лампа накаливания?
>Он светит с инерцией, чтоле,
Твои бельма с инерцией, дурачок. Или ты собрался 20 кГц рассмотреть?
Что-то совсем не звучит. Подозреваю что дело в разных входных сопротивлениях. УД708 - 400к, а 4558 - 2м, если верить даташитам. Я так понимаю резистор 500к в обратной связи начинает шунтировать низкое входное уд708, и надо чнизить его до 100к? Или от этого операционника в принципе не добиться нормального звука?
Решила вспомнить юность. Собственно, часы на вакуумных индикаторах. Схема из постсовкового самиздата. Что зацепило, так это то, что там все на одном типе мелкосхем собрано. Допилила напильником дженератор тактовый типовой схемы, логику переключения на И-НЕ ну и антидребезг с электронной коммутацией для кнопок настройки часов. В остальном все по канону - плата самопальная, методом рисования from scratch маркером от руки, травление хлорным и свирление дырбочек. Печатно-лапшичный монтаж из МГТФ. Часы флрмата RAW. Лепота, ёпта
Так журналы всякие. Зарубежные, если не еблан. На постсовке - журнал Радио вполне себе хорош. В журиках крупных, схемы протестированны, как правило. Выдрочены и есть готовые кады плат. Тупо бери и говняй, не задумываясь, что что-то криво налепили в схеме. А вот все остальные источники - ебаная рулетка с хуевым шансом ну если ты не какой-нибудь инженер-электроник. Правда, тогда тебе это все и в хуй не уперлось, лол
И что, эти 910к в обратной связи никак не взаимодействуют с 400к входного сопротивления? А я то думал что этот резистор должен быть как минимум не больше входного.
Про линзы большого диметра не знаю.
С ходу сплавил термовоздушным паяльником пластиковую на микроскопе. Подобрал для замены стеклянную из камер от смартфонов, коих у меня от неудачных ремонтов как контента за баней.
А, они у смартфонов все стеклянные идут? У меня просто их тоже дохуя.
Я для этого дела приобрёл старую камеру наблюдения на авито. А объективы и так есть. Хорошо годятся от фотоувеличителей, например Вега-11У. Резкий как понос.
Также, хотя это я лично не проверял, можно попробовать раздобыть старый сканер с CCD матрицей, у него внутре тоже объективчик имеется. К фотоаппарату, читал, приспосабливали.
Так купи длинофокусную миниатюрную камеру за 10 баксов и не еби мозг. Вполне сгодится для нужд монтажа. Один хрен, крутить зум ты будешь практически никогда. Главное только, подобрать фокусное расстояние нормально или купить камеру с зумом еще можно купить тупо микроскоп для пайки и не заниматься хуйней, но это уже другое
>купить камеру с зумом еще можно купить тупо микроскоп для пайки и не заниматься хуйней, но это уже другое
За 3тыщи на озоне смотрел, по отзывам и фото в отзывах полная пиздоверть, тоже самое что и из вебки с одной лупой. За 10-ку деревянных вариант еще можно, но за 10 баксов полная хуйня.
>Так купи длинофокусную миниатюрную камеру за 10 баксов и не еби мозг.
Пойду гляну, что за нех такой.
Какой мультиметр можно с озона запупить огромным чёрным мешком, чтобы просто раскидывать их по квартирам, гаражам, бордачкам, рюкзакам, дачам, хатам знакомых, небесам и аллахам? Заебался вечно забывать его взять и переться обратно в машину за фикспрайсной говномерилкой за 100 рублей просто чтобы что-то несложное посмотреть.
Любой примитивный слаботочный кирпич подойдёт, без автоматики, без подсветки, без замеров конденсаторов, без запаса прочности в 200 ампер. Но два простых условия: запитываться от кроны, т.к. она спокойно будет лежать без саморазряда пару лет в отличие от лития, и звонилка должна не реагировать на омметр падающий ниже какого-то значения спустя полсекунды, а быть отдельной аналоговой звонилкой, чтобы брррррык по гребёнке контактов, и в ту же миллисекунду понять на каком из них пискнуло. Почему-то после 2010 эта фича отовсюду пропала.
Тредом промахнулся, извиняюсь. Но если есть что-то на примете, буду рад советам.
>звонилка должна не реагировать на омметр падающий ниже какого-то значения спустя полсекунды, а быть отдельной аналоговой звонилкой, чтобы брррррык по гребёнке контактов, и в ту же миллисекунду понять на каком из них пискнуло
У меня для этих целей самодельная прозвонка. Согласен, что это не так удобно, как прибор "всё в одном", зато работает безупречно, реакция мгновенная.
У меня часть окон в хате выходит на оживленный перекресток в центре города. И довольно часто там ездят утырки на тонированных жигах, которые ПО КАЙФУ ЕЖЖИ подъезжают к светофору, приоткрывают окошко, включают пердящий во всю мощь сабвуфера рэпчик, дожидаются зеленого сигнала, закрывают окошко, вырубают свою хуйню и тихо-мирно едут дальше. Думаю, что большинство там стримит музыку с мобилки по блютусу и поэтому хочу попробовать поместить девайс на балконе и глушить все нахуй со стороны улицы. Рейт мой план.
Как раз сегодня очередной проект на эту тему увидел: https://habr.com/ru/companies/globalsign/articles/981328/
Пишут, что бьет на 30 метров. У меня с высоты 4 этажа до проезжей части ну метров 20 наверное, так что мощности по идее хватает.
Веселее не просто глушить, а как-нибудь вклиниться и своё музло поставить.
До одного ватта можно хоть в жопу ебаться. Осталось направить этот ватт узким пучком.
У тебя ватт, а советский УАЗик из надзора с антенной на крыше словит 50ватт, зафиксирует и выебит тебя.
Ты совсем ебобо? Ватт будет на выходе с прибора, до антенны, до конуса, до всего этого расстояния с балкона до дебилов на парковке. Даже если ты на уазик его направишь, до него десятая часть едва дойдёт.
И что мне должна говорить ржавуля с триколором во лбу, кроме того, что ты не понимаешь, как измеряется мощность передатчика?
Прямо тебе в анус он уйдёт. Откуда ты такой поехавший взялся? Домашний роутер 1-2 ватта может излучать на полной мощности, схуяли бы тебе нельзя разрешённый всеми законами одноваттный передатчик юзать с направленной антенной?
Заметка на будущее. Эти SSR может пробить. И никто мне не сказал, что я дебил и не предусмотрел это.
Вчера заметил, что зона A4 нагрета до 36 градусов, а программно она не включена.
Достал недавно купленный тепловизор, а SSR A4 греется.
Присрал на плату реле, теперь 220 с платы полностью убирается, если ни одна зона не включена. Или если любая зона прогреется выше 42.
Повезло, что SSR не полностью пробило. Он бы прогрел мне зону до 60+ и у меня пол потрескался бы нахуй. Наверное.
А как ты снимаешь показания температуры?
Если у тебя есть данные, почему ты не сделаешь оповещение?
Не сделаешь, чтобы при превышении все рубилось?
Вообще погугли как с борются с пробоем в тиристорах в 3д принтерах.
Программно?
Лучше расскажи как обратную связь организовал?
Как снимаешь показания температуры?
>Программно?
Припаял на лишний пин ESP32 реле и каждые 16 секунд проверяю надо ли включить или выключить его. Реле разрывает входящие 220 на симисторы. Питание на ESP32 идёт от внешнего отдельного БП.
>как обратную связь организовал?
В центре каждой зоны по термистору. Взял 4х жильный экранированный провод и впаял в него термисторы. По 2 термистора на провод для двух зон.
Похвалил.
Такая штука на алике 200₽.
https://www.youtube.com/watch?v=vTN4Tq60FSE
1280x720, 0:05
>А вдруг внутри
А еще говорят, что кур доят. Иди лечись, шизик и тель-а-визер меньше смотри. Если искать везде врагов и шпиЁнов, главное не выйти на самого себя.
Как ты представляешь себе, когда в древний микроконтроллер с большим техпроцессом можно внедрить это? Тем более, ты, Вася Залупкин нахуй никому не нужен. С такой мнительностью, ты, лично для себя должен выкинуть всю бытовую технику из дома, смартфон, ПуКа, обрубить провод на чебурнете и отключить электричество в доме а вдруг вражеские электроны в проводах за тобой следят, пользуясь парафиновыми свечами
Мань, мы не в обоссаном /b сидим, тут умные и серьезные люди в треде сидят
Если тебе нужно 'потраллить лалок' то пиздуй в /b или на крайний случай в /po
Окей, серьёзный человек, у меня мешок советской рассыпухи есть, смогу ли я из неё, взяв за основу 555, сделать свтономный зарядник для лития?
Ебнуть бы тебя по ебалу книгами, где описывается принцип работы эти микросхем и как строить на базе них рабочие схемы, что бы ты такие тупые вопросы тут не задавал
Конечно нужен. Когда фьюз биты запорешь, выставишь запрет прога по спи или отключишь ресет.
Без ресета не прошьешь по спи.
И нахуя там тини13? Такая хуита делается на обыкновенном компараторе, безо всякого кода.
Да. И? Захотел тиню поставить.
Проорал с 16-ядерного подогрева
Мне нужно запитать от 12 вольт накал радиолампы, которому нужно всего лишь 6. Если просто ограничить ток транзистором, или поставить диоды последовательно с накалом то получится что половина мощности осядет на ограничителе и будет тупо греть воздух.
Чтобы избежать этого лучшим способом будет сделать что-то вроде шим регулятора. Отрегулировать ток транзистора до 300 миллиампер нужных радиолампе, и подавать на него ток импульсами со скважностью 50 процентов. А параллельно накалу поставить конденсатор.
Получится что импульсы 12 вольт 300миллиампер превратятся в постоянный ток накала 6 вольт 300 миллиампер, и греться ничего не будет, так-как по факту блок питания будет отдавать не 300 а всего лишь 150 миллиампер (долю секунды сосет ток, долю секунды не сосет).
Но почему-то спаянная схема пикрелейтед не работает. Транзистор кт815 ведет себя так, будто никаких импульсов с генератора не идет и он постоянно открыт., и греется.
В результате блок питания расходует всё те же 300 миллиампер
Знаю что некоторые транзисторы слишком медленные и на больших частотах не успевают закрыться, и точно так же греются.
Например D13005 не хочет работать на частотах выше 15 килогерц. Но тут я специально взял шустрый кт815, которому 70 килогерц генератора нипочем, и не менеее быстрый кт3102 в качестве буфера, чтобы случайно не было влияния нагрузки на частоту. Тем не менее почему-то не работает. И без буфера тоже не работает.
Подскажите быстрый биполярный транзистор который подойдет в эту схему в качестве ключа. Полевые не подойдут - они слишком дороги для меня. А биполярные и дешевле, и с большой вероятностью можно найти в старых схемах которых я набрал на свалках в свое время.
Частоту менять тоже не вариант. У меня от этого же генератора идет сигнал на повышайку напряжения - с 12 вольт до 50 анодного. Все индуктивности и ток повышайки подобраны именно под 70 килогерц.
Схема на рисунке абсолютно безграмотно составлена.
Могу объяснить почему и как, тут множество пунктов.
>Подскажите быстрый биполярный транзистор который подойдет в эту схему в качестве ключа
mosfet. биполярник всегда будет грется как ебанутый в этих условиях. Потому в 70х и случился прорыв когда придумали хорошие силовые мосфеты.
Но это было хуй знает когда, а ты все еще там.
не надо объяснять, я нагуглил похожую проблему. чел выяснил, что транзистор не успевал закрываться из-за большой емкости перехода коллектор-база. После того как он поставил параллельно резистору базы обратный диод, всё стало работать как и было задумано
но у меня пока нет ни фаст диодов ни шоттки. только 1n4007 , а они работают нормально лишь до 10 килогерц
>>92167
>придумали хорошие силовые мосфеты.
попробовал сегодня мосфет из старой материнской платы.
чет тоже не закрывается. источник сигнала - мультвибратор. Может в нем дело, может транзистор там не до конца закрывается из-за этого идет на мосфет некое постоянное напряжение держащее его приоткрытым
по крайней мере резистор перед затвором и с затвора на землю у меня стоит по канону
более того, если мультивибратор нагрузить на транзистор 2271 то он таки нормально открывается-закрывается, благодаря чему конвертор напряжения работает идеально.
сольет ему все что накопилДа нет, максимум - как на б.у. Поло Седан десятилетний сольет. Ему не жалко за ОЩЮЩЕНИЯ.дернуть стоп-кранДеликатно подводил к мысли, что нахуя такие танцы дорогостоящие, когда Ерохин все это время ебал без задней мысли всех, но успеха это не взымело. Да и возникнет резонный вопрос: какого хуя это вы все с бабами, а мне что ли не положено, нахой, ррря?Бабы чуют сычей и зачастую испытывают к ним буквально инстинктивное отвращение, увы. Вот каким-то макаром считывают этот сыч-вайб, как сканером. Так что этот эксперимент не только героя треда, это все происходит за ВСЕХ СЫЧЕЙ ДВАЧА.
>> не надо объяснять, я нагуглил похожую проблему.
>> из-за большой емкости перехода коллектор-база
Да, резистор нужен. Только емкость тут не причем.
Не надо, так не надо. Но у схемы конечно же множество других долбоебизмов. Еще 5 штук.
>> чет тоже не закрывается. источник сигнала - мультвибратор
А осциллографа у тебя нет?
12в 5килаом не дахуя ли? давай посчитаем
алиса какой ток ... 0.0024а + добавь сопративление перехода 3102...
гуглим кт815пдф и че они нам тама пишут?
а пишут они то что ты долбаеб
и вообще вот нахуя эти повышайки хуяйки и прочая дич когда можно от тупо намотать вторичку на сколько тебе надо нет сцука буду тварить хуйню
У тебя совершенно ноль причин не нарисовать схемку в эмуляторе, в том же https://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html, лучше разобраться, и у же тогда паять.
>Не надо, так не надо.
хочу оставить себе небольшой запас разгадывания проблемы, чтобы найденное решение крепко отложилось в голове
>>92275
осциллографа нет. лежит в шкафу звуковая карта пишущая до частоты семплирования 192, но мне лень её распаковывать и устанавливать, не хочу тревожить хорошо работающую ось на пекарне
поэтому обычно смотрю сигналы до 15 килогерц через обычную звуковуху - саунд бластер аудиджи (самая первая модель, вышедшая после sb live)
в принципе я могу предположить форму сигнала своих 70 килогерц, если временно перепаяю конденсаторы в мультивибраторе на более емкие, и посмотрю что он выдает на 7 килогерцах, например
наверное так и сделаю
> кт815пдф и че они нам тама пишут?
у меня кт815 с коэффециентом усиления 180. купил 10 транзисторов по дешевке, и все они с КУ от 150 до 200. почему так много, х.з. возможно какая-то перемаркировка или вообще Китай.
Так что тока коллектора кт815 хватает, если ты об этом. Я же проверял сначала на постоянном токе. Как раз берет около 350 миллиампер, от чего на лампе оседает 6 с лишним вольт, строго по паспорту. А оставшиеся 6 на транзисторе выделяют тепло. Проблема была только в том, что в импульсном режиме схема работает так же как и в постоянном, транзистор всё так же жрет полноценные 350 расходуя половину энергии на обогрев воздух а.
>>92292
да, надо будет посмотреть
я именно им время от времени пользуюсь
правда часто этот симулятор показывает идеальную картинку, которая не совпадает с реальностью. видимо какие-то особоенности деталей не учитывает
>> хочу оставить себе небольшой запас разгадывания проблемы, чтобы найденное решение крепко отложилось в голове
Ну ты же понимаешь, что я не буду напрашиваться и набиваться?
Ебись сам. Таковая моя идеология.
>>92298
>> Так что тока коллектора кт815 хватает, если ты об этом.
Ага. Нагрузить КТ814/815 на накал или на лампу это только современные гречневые могут.
Опять же, запустить КТ814/815 в силовуху на 70kHz...
Двач, такой двач.
Заповедник пишущих из дурки, шизофреников и просто долбоёбов и дураков.
Ты сам конченный дегенерат, раз гонишь на гречку. Изучи вопрос, соевый выскочка.
>правда часто этот симулятор показывает идеальную картинку, которая не совпадает с реальностью. видимо какие-то особоенности деталей не учитывает
Так и должно быть, он не модулирует переходные процессы, но тебе, для таких схем оно и не нужно.
Просто предлагаю оценить масштаб. Ну нравится мне заниматься фигнёй
Это импульсный повышающий преобразователь со стабилизацией мощности. Почему так много плат? Я поставил себе задачу не использовать никаких микросхем. Захотел усложнить себе жизнь. Только самые простые детали: транзисторы, резисторы и т.д.
С таким подходом к разработке, как у меня, только в прошлое
Ну да, несколько плат из этого устройства можно заменить одной микросхемой для создания импульсного преобразователя. Другие платы с логикой можно заменить программируемым микроконтроллером. Но так не интересно. Я в первую очередь не на скорость всё это делаю, а так, для души.
Красота! Разраб в треде!
v1.1, это окончательная версия с мелкими исправлениями. Предыдущий комплект плат (с несколькими порезанными и исправленными МГТФ дорожками) уже достаточно долго ездит, зимой в -30 спокойно запускается. Тут 4 платы должно быть, одна не показана. На фото плата 5-канального АЦП (4 простых мультиплексных с последовательным опросом и один выделенный с устройством выборки и хранения мгновенного значения сигнала для канала ДАД) и с регистрами межконтроллерного обмена.
Потом плата ведомого контроллера, программа на ассемблере, вылизана и оптимизирована до микросекунд. 4 канала топлива и зажигания (точность управления временем открытия форсунок и моментом зажигания - 1мкс, с задающим диском коленвала 60-2 успевает до 10к оборотов, с тойотовские диском 36-2 до 16к оборотов).
Снизу плата с силовухой и входным усилителем-формирователем сигнала с индуктивного датчика коленвала.
Ещё есть 4 плата с ведущим контроллером, который опрашивает АЦП, берёт данные с ведомого, считает сколько налить и когда поджечь и посылает ему команды. Программа на СИ, тут уже скорость особо не требуется.
>Так для чего же тогда в микрофоны суют согласующие трансформаторы?
бесплатный бесшумный (почти) гейн:
выход мика 1К макс - транс 1:5 делает сопротивление 1:25 значит на вторичке будет 25к и усиление х5 - самый раз в лампу ткнуть
Назови хоть одну позицию из того что на плате, у чего нет советской копии.
Продолжение: отдельно сервопривод постоянного тока под этот девайс, для версии с электронной педалью.
1280x720, 0:13
Реальные промышленные железки я на работе проектирую, а это личный проект, бессмысленный и беспощадный, из любви к искусству, так что насчёт дроча не спорю.
По поводу условий - первая версия этой конструкции была вкорячена в мой чертолёт ещё в конце лета прошлого года, накатала уже достаточно тыщ км, и выполнила дохуя холодных зимних запусков без единой осечки, чтобы считать её надёжной. При желании можно большую часть плат ЭБУ заполнить деталями military grade, но не вижу смысла, если и так работает. ШДК естесственно есть, потому что турбовое ведро без него не откатать. На видео - первый прошлогодний запуск с наддувом пол-кило, куча вермишели и проверка работы усилителя-формирователя сигнала с ДПКВ перед разводкой платы с ним.
Всё-же, двухканальный привод дросселя тяжело назвать бессмысленным, к нему уже проявляли интерес любители подрочиться со старыми январями (кому надо вкинуть январь на мотор с электронной педалью). Кроме того что установлен у меня, ещё один такой-же привод стоит у знакомого на злом компрессорном тазу с изменённой под его задачи программой. Один канал на дроссель, второй на заслонку байпаса.
Вдогоночку злое тиристорно-транзисторное зажигание, с ебейшей искрой от которой можно прикуривать сигареты. За основу взята идея из зажигания Архипова, журнал радио 1990 год, но перепроектированная на более современные детали. На ней сейчас и катаюсь.
Из интересных граблей, на которые наступил: mc34063 - микросхема червь-пидор, в -5 уже не работает (хотя тяжело её в этом винить, в даташите температурный диапазон от 0 до +70). UC3843 наоборот, отличная штука, вымораживал эти платы в морозилке и тестил, работает как часы.
Это будет круто. Запишу для будущих проектов. Спасибо за идею, анон
Именно поэтому под капотом только блок зажигания в большом герметичном корпусе, который целиком используется как радиатор. Всё остальное спрятано в салоне, под капот идёт только жгут проводов.
Из совсем недавнего: делать было нечего, очень хотелось что-то слепить, получилось ЭТО)
Прикольно.
Запили на красной плате что там? интерпретатор ПитонаБейсика и будет советский комп.
А я ведь говорил им что WiFi в дурке плохая идея.
Красная плата - это старая мятая гнутая разве что не обдроченная отладочная pinboard 2, к ней есть нашлёпки с разными контроллерами. У меня atmega16/32 и stm32f103 (но для bad apple в итоге пришлось взять arduino mega с большим толстым atmega2560, оперативки надо было не менее 4 килобайт)
А насчёт интерпретатора... ну хз, я если и делаю что-то на совке, то это должна быть реально полезная штука, выполняющая нужные мне функции, а не просто экспонат на полочку, иначе у меня не хватит терпения и мотивации это доделывать.
Ты ее покупал, или ты DiHalt разработавший ее и есть?
зы
ненавижу bad apple, успела заебать
ВГ75 это да. Это клёвски. Моя прелесть. Но для экспериментов надо CRT телек, а его мне некуда ставить. У тебя что за телек/монитор?
Не, я покупал) а сам автор этой штуки крут, как и его блог "последний герой труда")
Монитор от старого банкомата, 10 дюймов. Ничего лишнего, чисто промышленная хреновина в стальном корпусе. Жаль только люминофор немного выгорел от одной и той-же картинки.
Есть у меня ещё одна больная идея... Даже придумал применение, но останавливает отсутствие у меня СИшного компилятора под этот проц. Ассебмлер есть, даже с отладчиком кое-что придумал, но на асме писать целиком весь код под tms320c25 я не потяну, так что разводка платы остановилась на половине.
потому что могу)) и потому что люблю такой фигнёй заниматься. Мне оно для реального применения. И пофиг, что STM32 даст такую-же или большую скорость (в зависимости от версии), это не так интересно. Нет той керамической многоногой эстетики.
керамическое заебок понятно но выше было не керамическое
а у меня вот такой примерно пиздюшок есть c8751h
че бы сделать на нем
Типичный 8051, только не одноразовый. 128 байт оперативы, 4 порта ввода-вывода, два 16-бит таймера, последовательный порт. Из простейшего - часы красивые сделать... только учитывай, что число циклов записи у них ограничено (а если точнее - их многократное стирание убивает. Но я знаю как это вылечить, керамический корпус такое лечение позволяет)
>выше было не керамическое
У меня было техзадание сделать на элементной базе тех лет, и чтобы у всех деталей были совковые копии. В идеале собрать на совке, но если нет в данный момент нужной детали - можно и импорт поставить.
Есть однократно программируемые и масочные (когда уже с завода идут с программой). Но это 8051, он может работать с внешней памятью программ до 64кб, как обычный проц (и как это сделано у меня на плате).
Крч к любому контроллеру из этой серии можно прикрутить внешнюю память программ до 64кб и память данных (оперативу например), тоже до 64кб. Просто есть версии без встроенной памяти (i8031, 1816ве31), со встроенной с УФ стиранием (8751), одноразовые которые не стираются и масочные которым уже на заводе верхним слоем литографии задаётся содержимое памяти (8051).
как "так-же" лол? 8751 нету такого мк в даташитах c8751h тож нету а у меня на столе он есть ахах
Если не придираться к буквам, то ищется за 3 секунды. Эти ещё и более современные, КМОП версия.
бля анончик вижу ты шаришь. подскажи плиз тулзы для разработки под камешек. из 80х. пока тока proview51 и с51 начала 90х нашлись и все
Про тулзы из 80-х не подскажу. Помню что где-то в коллекции был симулятор-отладчик 8051 под досы.
Сам пользуюсь mcu8051ide, он опенсорцный и есть версия как под линухи, так и под шиндоус. Симулятор в нём годный, косяков не выявлено.
Можно даже на сях писать, но надо прикручивать отдельно компилятор sdcc.
тазик эвтаназик от пяти вольт? а сколько ампер тогда? тебе вот эти проволочки толстые не помогут. юсб разьем не потянет стока. а ведь там еще и флешка с музыкой должна быть так же ведь?