Самодельного восьмибитного компа тред 584971 В конец треда | Веб
Давно хочу сделать простой одноплатник на z80. В базовой версии - 16kb rom, 64kb ram, взаимодействие с пользователем через uart, использование EfexMon в качестве ОС, возможность расширения. По мере продвижения результаты буду выкладывать сюда.
2 584972
Описание базовой конфигурации компьютера - https://pastein.ru/t/wF3 . В ближайшее время НАДЕЮСЬначну рисовать схему. Плату я 100% заказывать не буду, собираться он будет на макетной плате.
3 584979
>>4971 (OP)
Занятие может быть и увлекательное, но бестолковое. Знаний и опыта оно не дает, лучше на FPGA делай и процессор сам напиши.

>Плату я 100% заказывать не буду, собираться он будет на макетной плате.


И зря. Я как-то собирал на КР580 и пожалел, т.к. слишком много проводов.
4 584993
>>4979
Для такого у меня слишком мало опыта с FPGA (да по сути его нет вообще от слова совсем, потыкался в квартус чуть-чуть). Вот заменть мелкую логику на какую-нибудь cpld, толерантную к 5 вольтам - такой вариант я рассматриваю. Касаемо платы: 1)Я сто процентов наебусь и начнется техасская резня дорожек 2) Я захочу что-то изменить/переделать в процессе и опять же, начнется резня. Касаемо бестолковости - не согласен, сама кончтрукция да, но вот опыт работы с ассемблером мне явно не помешает (его, кстати, у меня практически тоже нет, писал парочку простых программ под 8051 да и только, благо на первом этапе особо ничего уметь и не понадобиться, малость готовую программу монитора подправить). Кстати, а что собирал на 580вм80?
5 584994
>>4993
Плату можешь фоторезистом кастануть. А вот с cpld под 5в могут быть проблемы, по емкости или доступности.
6 584998
>>4993

>Касаемо платы:


И все равно с платой будет лучше. Можно даже предусмотреть, поставить где надо перемычки.

>но вот опыт работы с ассемблером


Но ничего не мешает ковыряться с ассемблером на чем угодно. Я например, когда-то и на STM32 делал кое-что простенькое (форт-систему) просто чтобы лучше понять возможности армовой системы команд.

>Кстати, а что собирал на 580вм80?


Да по сути ничего. Приделал память, ВВ55 и помигал светодиодом. На этом все закончилось. И проводов куча болтается.

>слишком мало опыта с FPGA


FPGA полезнее, с ними хотя бы работу можно найти.
7 585012
>>4998
Все чистая правда, что польза сомнительная. Но хочу-нимагу. А касаемо фторезиста я думал, как вариант можно, омобенно если договорюсь со знакомым, у которого есть доступ к чпу, но это пока не так важно, как выйдет так выйдет.
8 585013
>>4994
По доступности проблем нет точно, этого добра б/у навалом. Да и по емкости проблем не будет, там по сути просто логика чипселектов, я думал вообще реализовать все это добро на 556РТ4, одна для дешифрации портов, другая для памяти.
9 585034
>>4979

>собирал на КР580 и пожалел, т.к. слишком много проводов



Ты там Микро-80 монтажем накруткой собирал?
10 585036
>>5034
А ты прикинь сколько там нужно проводов. Допустим берем 16 кб пзу и 16 кб озу по одной микросхеме, тогда адрес+данные это уже 44 провода, прибавь к этому питание и разрешение записи. Прибавь сюда провода на ВВ55. Прибавь чуток на дешифратор адресов. Прибавь сюда ГФ24. Вот и получаешь уже больше 50 проводов на простейшую схему.
11 585106
>>5036

Ну надо было делать шину на которую потом уже мелкоплатки тыкать с остальными блоками. У меня лежат 6 штук КР580ВМ80А но меня люто бесит необходимость в 3х напряжениях питания и ЕМНИП еще и определенной последовательности их подачи.
12 585148
>>5106
По опыту - наплевать на порядок подачи. Питаю несколько свой 8080 зоопарт от обычных dc-dc и никогда у меня никто не горел, ни вм80а, ни ру3, ни вг93.
13 585201
>>4971 (OP)

>Хочу


>Скоро


>Будет


>НАДЕЮСЬ


Классика ленивого вниманиеблядка. Чмонь, ты создавай тред когда хотя бы что-то появится, твои простые мрии нахуй не впёрлись. Как мы видим, 3 дня прошло, нихуя не появилось. Какая вероятность, что будет конечный результат даже если мы возьмём неограниченное время? Околонулевая.
Обновить тред
« /ra/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее