Обсуждаем модемы, антенны, агрегацию, MIMO4x4. Зачем? Хочешь улучшить интернет на даче? Тщ майор глушит весь район? Не сделал проводной интернет дома и работаешь через телефон? Тебе сюда.
Технологи на данный момент такие. Ранее ты мог видеть хуавей модемы-свистки с симкой, которые вставляли в роутер или компьютер. Был вариант развития с возможностью подключения внешних антенн, провода которых самые упоротые тянули на крышу.
Сейчас такая схема архаична, в фаворе модемы формата M2, которые были придуманы для ноутбуков. Китайцы их вытаскивают и продают пачками на Али. Такие модемы мощны, поддерживают уйму стандартов и обеспечивают качественную связь.
Я решил сделать интернет в деревне. Ловило на телефон очень плохо, надо было ходить по участку и искать точку, где хоть как-то появлялся 3g. Я собрал систему на базе Fibocom L860 и отладочной платы с Openwrt, разместил всё в гермобоксе широкодиапазонной панельной антенны на 18 дБи. СВЧ длинным делать некрасиво, поэтому весь аналог короткий, 20 см. В гермобокс входит гигабитный PoE. Результат впечатлил - стабильная скорость загрузки в 70 мбит, в моменты было выше 100.
Ещё одной фичей является фиксация частоты. Это позволяет настроиться на нужную вышку, что в теории позволяет переключиться на ту соту, которую не глушат софтварно.
Литература: тема "агрегация - дорого?" на 4pda https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=994474
Технологи на данный момент такие. Ранее ты мог видеть хуавей модемы-свистки с симкой, которые вставляли в роутер или компьютер. Был вариант развития с возможностью подключения внешних антенн, провода которых самые упоротые тянули на крышу.
Сейчас такая схема архаична, в фаворе модемы формата M2, которые были придуманы для ноутбуков. Китайцы их вытаскивают и продают пачками на Али. Такие модемы мощны, поддерживают уйму стандартов и обеспечивают качественную связь.
Я решил сделать интернет в деревне. Ловило на телефон очень плохо, надо было ходить по участку и искать точку, где хоть как-то появлялся 3g. Я собрал систему на базе Fibocom L860 и отладочной платы с Openwrt, разместил всё в гермобоксе широкодиапазонной панельной антенны на 18 дБи. СВЧ длинным делать некрасиво, поэтому весь аналог короткий, 20 см. В гермобокс входит гигабитный PoE. Результат впечатлил - стабильная скорость загрузки в 70 мбит, в моменты было выше 100.
Ещё одной фичей является фиксация частоты. Это позволяет настроиться на нужную вышку, что в теории позволяет переключиться на ту соту, которую не глушат софтварно.
Литература: тема "агрегация - дорого?" на 4pda https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=994474
Я хочу собрать Patch-Yagi антенну (пушку) на 800 МГц (Band 20). Нужно, чтобы иметь хоть какую-то связь в районе, где глушат интернет inb4 SNI vk.com. Band 20 медленный, но дальнобойный, что позволяет подключиться к соте за 5 км. В интернете написано, что патч-яги можно сделать MIMO, сделав два подключения коаксила на углу в 90°.
Узкополосные антенны не лучшее решение для LTE, так как не будет агрегации частот (типа 1800 + 2700 МГц), что реально распространено в центральных регионах РФ.
Для Fibocom есть команда фиксации частоты и даже на вышку по PCI/EARFCN, но оно почему-то работает у меня средне, модем стал переключаться на более близкую точку с тем же EARFCN.
Карта вышек с характеристиками по операторам: https://4cells.ru/
Узкополосные антенны не лучшее решение для LTE, так как не будет агрегации частот (типа 1800 + 2700 МГц), что реально распространено в центральных регионах РФ.
Для Fibocom есть команда фиксации частоты и даже на вышку по PCI/EARFCN, но оно почему-то работает у меня средне, модем стал переключаться на более близкую точку с тем же EARFCN.
Карта вышек с характеристиками по операторам: https://4cells.ru/
>>6016
Ты в курсе что тебя могут отзалупить от вышки по причине конченный долбоёбчто ты слишком далёкий абонент и тут нам не нужон?
Возможно это оно и происходит.
Ты в курсе что тебя могут отзалупить от вышки по причине конченный долбоёбчто ты слишком далёкий абонент и тут нам не нужон?
Возможно это оно и происходит.
>>6160
Да, знаю, но b20 как раз придуман для больших расстояний, я же не к b3/b7 хочу подключиться за 20 километров. Впрочем, такое отключение часть обычной работы соты, и делается она в автоматическом режиме. Больше нагрузка - отключаем слабых.
Алсо, опыт в деревне, где не было ни лте ни триджи, внешняя антенна, направленная на соту, дала отличный агрегированный сигнал.
Алсо алсо, писал как-то в саппорт Т2, что вышку поставили а сигнал говно, ответили, что специалисты ещё настраивают ДН
> ты слишком далёкий абонент
Да, знаю, но b20 как раз придуман для больших расстояний, я же не к b3/b7 хочу подключиться за 20 километров. Впрочем, такое отключение часть обычной работы соты, и делается она в автоматическом режиме. Больше нагрузка - отключаем слабых.
Алсо, опыт в деревне, где не было ни лте ни триджи, внешняя антенна, направленная на соту, дала отличный агрегированный сигнал.
Алсо алсо, писал как-то в саппорт Т2, что вышку поставили а сигнал говно, ответили, что специалисты ещё настраивают ДН
>>6020
Конденсационных.
Конденсационных.
>>6020
Так проблеск угас не надежды и родившись.
Так проблеск угас не надежды и родившись.
>>6003 (OP)
Дорого. Антенна 5-6к + опенврт плата 2-3к + модем 1-2к. Это уже под 10к. Плюс бокс, вайфай роутер или свисток, провода-разъёмы. Плюс дань опсосу 500-700 руб в месяц. Про время и кучу ебли для настройки всего этого говна без опыта, думаю, можно не писать.
Это, конечно, оправдано, если деревенский/частный дом используется для продолжительного, полноценного проживания. Однако для задачи типа "видеонаблюдение и охрана дачи в тьмутаракани" - оно того не стоит.
Для удешевления предлагаю использовать старый ПК, к нему докупить псие--->М2 адаптер, б/у лте М2 модем и пигтейлы со СМА коннекторами. Антенну типа волновой канал просчитать в готовом калькуляторе и загнать в ммана-гал для проверки, после чего изготовить самостоятельно, благо что для частот 1700-1800 МГц размеры крошечные, легко сделать из подручных материалов, это не 2м диапазон. Вайфай раздавать копеечным юсб-свистком.
Дорого. Антенна 5-6к + опенврт плата 2-3к + модем 1-2к. Это уже под 10к. Плюс бокс, вайфай роутер или свисток, провода-разъёмы. Плюс дань опсосу 500-700 руб в месяц. Про время и кучу ебли для настройки всего этого говна без опыта, думаю, можно не писать.
Это, конечно, оправдано, если деревенский/частный дом используется для продолжительного, полноценного проживания. Однако для задачи типа "видеонаблюдение и охрана дачи в тьмутаракани" - оно того не стоит.
Для удешевления предлагаю использовать старый ПК, к нему докупить псие--->М2 адаптер, б/у лте М2 модем и пигтейлы со СМА коннекторами. Антенну типа волновой канал просчитать в готовом калькуляторе и загнать в ммана-гал для проверки, после чего изготовить самостоятельно, благо что для частот 1700-1800 МГц размеры крошечные, легко сделать из подручных материалов, это не 2м диапазон. Вайфай раздавать копеечным юсб-свистком.
Вы поехавшие. Не нужно ничего городить блядь. Есть готовое решение по цене вашего колхоза.
Покупается микротик типа SXT LTE и ВСЁ блядь.
Там тебе и момед и всепогодность и роутер и провода сразу рядом с момедом и пое и даже вайфай для управления и что угодно. Готовое решение, не пердить не свестит.
Если хочется поебаться с ультрагейном и дальностью - просто блядь вешаешь эту залупу на 90см параболик. Скорости за глаза, особено учитывая специфику.
Покупается микротик типа SXT LTE и ВСЁ блядь.
Там тебе и момед и всепогодность и роутер и провода сразу рядом с момедом и пое и даже вайфай для управления и что угодно. Готовое решение, не пердить не свестит.
Если хочется поебаться с ультрагейном и дальностью - просто блядь вешаешь эту залупу на 90см параболик. Скорости за глаза, особено учитывая специфику.
>>6248
Да вы с ОПом оба поехавшие. Хотя соглашусь, что за цену всего того барахла, что он наколхозил, лучше взять готовое решение.
>микротик типа SXT LTE
>цена от 15к
Да вы с ОПом оба поехавшие. Хотя соглашусь, что за цену всего того барахла, что он наколхозил, лучше взять готовое решение.
>>6247
Есть на озоне предоплаченные симки йота по 400 р на полгода. Активация через госуслуги.
Почему не расберри? ПК неудобен, много места занимает, греется и шумит. А с вопросами настройки линукса отлично справляется чатжпт, он на этом говне отлично натренирован. Софтварную часть за день можно настроить и отладить
>>6248
Доска про самоделки, а не решения из коробки. Я сделал дорого (17к), так как хотел гермобокс, пое и mimo4x4. Дешёвый комплект - модем за 2-4к, адаптер м2-usb за 500 и роутер, который обычно уже есть. Если нет - Netis n6 с прошивкой кинетика 3к. Адаптер можно вообще напрямую к ПК. Оставшиеся деньги на антенну потратить. Печатные на клейкой ленте по 100 р штука, панельки/параболы всякие разные есть, Я
яги можно самому сделать.
> опсосу 500-700 руб в месяц
Есть на озоне предоплаченные симки йота по 400 р на полгода. Активация через госуслуги.
> Старый ПК
Почему не расберри? ПК неудобен, много места занимает, греется и шумит. А с вопросами настройки линукса отлично справляется чатжпт, он на этом говне отлично натренирован. Софтварную часть за день можно настроить и отладить
>>6248
> SXT LTE
> 9 дБи
> 20к
Доска про самоделки, а не решения из коробки. Я сделал дорого (17к), так как хотел гермобокс, пое и mimo4x4. Дешёвый комплект - модем за 2-4к, адаптер м2-usb за 500 и роутер, который обычно уже есть. Если нет - Netis n6 с прошивкой кинетика 3к. Адаптер можно вообще напрямую к ПК. Оставшиеся деньги на антенну потратить. Печатные на клейкой ленте по 100 р штука, панельки/параболы всякие разные есть, Я
яги можно самому сделать.
>>6256
Ты цены видел? Б/у по цене как старый ПК, при этом очевидно слабее по производительности и универсальности. Про новые вообще - ноу комментс... При том что задумывалось оно как замена ПК для нищих.
А вот старый ПК либо бесплатен (уже есть), либо приобретается за копейки. И на него можно накатить винду, вместо линукса.
Единственный реальный минус - энергопотребление (типично 40-150 Вт против 5-20 Вт у одноплатников), но с учётом разницы в цене и удобства это оправданный компромисс.
>Почему не расберри?
Ты цены видел? Б/у по цене как старый ПК, при этом очевидно слабее по производительности и универсальности. Про новые вообще - ноу комментс... При том что задумывалось оно как замена ПК для нищих.
А вот старый ПК либо бесплатен (уже есть), либо приобретается за копейки. И на него можно накатить винду, вместо линукса.
Единственный реальный минус - энергопотребление (типично 40-150 Вт против 5-20 Вт у одноплатников), но с учётом разницы в цене и удобства это оправданный компромисс.
Раз такой тред, посоветуйте САМОЕ ДЕШЁВОЕ что есть, даже похуй на скорость, но чтобы можно было ЖЕЛЕЗНО зафиксироваться на конкретную БС (по ИД? НЕ по частоте.).
>>6003 (OP) Что не сильно дорого можно собрать в машину с openwrt? Нашел wAPR-2nD&EC200A-EU за 6500. Вроде как официально поддерживается но примеров установки не нашел.
>>6506 Поискал еще немного, какой-то дед с ютуба пиарит HUAWEI B535-232a мол работает из коробки, кроме наеба imei. И антенки там встроенные.
Openwrt там нет, так что придется ставить второй роутер с более менее приличным процессором вроде Cudy WR1300.
Openwrt там нет, так что придется ставить второй роутер с более менее приличным процессором вроде Cudy WR1300.
>>6513 Есть машинка с мультимедией которая не поддерживается в рф. Отдавать васянам на прошивку/колхоз симок не хочется, лучше просто поставить роутер с вепеен и подключить ее по wifi.
>>6518 С вепееном отнюдь не любое и работает криво. Если принесешь на 100% стабильный гайд то конечно буду радю
>>6508 В итоге собрал B535-232a + AX3000T и питание type-c 12в.
Один раздает wifi напрямую, второй с витурайа. По компактности получилось конечно не очень, но скорость 50+мбит.
Один раздает wifi напрямую, второй с витурайа. По компактности получилось конечно не очень, но скорость 50+мбит.
>>6016
Лол.
Лол. В самых ебенях ДВ уже прошлым летом такую схему использовали. Плюсом после рефарминга 3G 2100 дают. Тройная агрегация. И белые списки не вводят, связь не глушат. Кекеке.
>1800 + 2700
>2700
Лол.
>реально распространено в центральных регионах РФ
Лол. В самых ебенях ДВ уже прошлым летом такую схему использовали. Плюсом после рефарминга 3G 2100 дают. Тройная агрегация. И белые списки не вводят, связь не глушат. Кекеке.
>>6266
Постоянные отключения электроэнергии больше чем на 30 минут забыл. Кто будет бегать и включать говнокомп на удалённом объекте? Реалии всяких мухосраней. А ты просто жлоб. Решение должно быть "включил и забыл, только плати абонку". Ну и с самой ценой электроэнергии дядюшка Вова таких собирателей дерьма ебёт каждый год.
Постоянные отключения электроэнергии больше чем на 30 минут забыл. Кто будет бегать и включать говнокомп на удалённом объекте? Реалии всяких мухосраней. А ты просто жлоб. Решение должно быть "включил и забыл, только плати абонку". Ну и с самой ценой электроэнергии дядюшка Вова таких собирателей дерьма ебёт каждый год.
>>7167
До вас мопеды не долетают. А в Москве элита сидит, там глушат только на 9 мая. А в моей мухосрани перманентно районы забанили, это пипец как усложняет жизнь
До вас мопеды не долетают. А в Москве элита сидит, там глушат только на 9 мая. А в моей мухосрани перманентно районы забанили, это пипец как усложняет жизнь
>>7198
Ну да, а прилёт дрона, который ведут по открытому интернет-каналу или через какую-нибудь хитро-выебанную залупу тебе облегчит жизнь, правда ведь, ебанат тупорылый?
>А в моей мухосрани перманентно районы забанили, это пипец как усложняет жизнь
Ну да, а прилёт дрона, который ведут по открытому интернет-каналу или через какую-нибудь хитро-выебанную залупу тебе облегчит жизнь, правда ведь, ебанат тупорылый?
>>7213
Кому надо и без сотовой связи наебнут что надо, не переживай ты так. У пидорах вообще 2 танкера отжали)
Кому надо и без сотовой связи наебнут что надо, не переживай ты так. У пидорах вообще 2 танкера отжали)
>>7215
>Кому надо и без сотовой связи наебнут что надо, не переживай ты так. У пидорах вообще 2 танкера отжали)
>>7217
Пидораха не может без мыслей о гомоебле.
Пидораха не может без мыслей о гомоебле.
>>7215
Это ещё что... У днепрожидохохлов НЛО отжали свитло и воду. Вот це реально ВАУ!
Это ещё что... У днепрожидохохлов НЛО отжали свитло и воду. Вот це реально ВАУ!
>>7213
Чел, мне вообще поебать на дроны. Шанс того, что я пострадаю в дтп сильно выше. А без связи я хуже работаю и хуже поднимаю сколен.
Более того, я вообще не вижу проблемы в полностью автономных бпла и ориентации на местности, технологии много лет уже.
Чел, мне вообще поебать на дроны. Шанс того, что я пострадаю в дтп сильно выше. А без связи я хуже работаю и хуже поднимаю сколен.
Более того, я вообще не вижу проблемы в полностью автономных бпла и ориентации на местности, технологии много лет уже.
>>7387
ты что ахуел штоле сука, раз начальник сказал что дроны управляются через 3G значит так и есть, и надо выключить мобильный интернет для защиты от хохлов
> Более того, я вообще не вижу проблемы в полностью автономных бпла и ориентации на местности, технологии много лет уже.
ты что ахуел штоле сука, раз начальник сказал что дроны управляются через 3G значит так и есть, и надо выключить мобильный интернет для защиты от хохлов
>>6003 (OP)
Кто вас шизов всё глушит, хуле толку с эти антен монтен если сигнал на том же телефоне збс а скорость 200 кбит.
>Тщ майор глушит весь район?
Кто вас шизов всё глушит, хуле толку с эти антен монтен если сигнал на том же телефоне збс а скорость 200 кбит.
>>7856
Это и есть "глушит", ЛТЕ прием отличный, но номерная связь только с ip из белого списка. Но есть теоретическая возможность подключаться не к ближайшей соте с таким фильтром, а к далёкой, например, за городом, где таких ограничений нет. С направленной антенной можешь получить аплоад десятки мбит/с
Это и есть "глушит", ЛТЕ прием отличный, но номерная связь только с ip из белого списка. Но есть теоретическая возможность подключаться не к ближайшей соте с таким фильтром, а к далёкой, например, за городом, где таких ограничений нет. С направленной антенной можешь получить аплоад десятки мбит/с
>>7865
Глушат это когда ставят оборудование на крышу опечатывают вход и вырубают чтоб кортеж проехал нарпимер в нужное время, там вобще связь ловить перестаёт... А это всё хуйня на уровне настроек поставщика связи по указу ркн, вы блять теплое с мягким путаете как хлохлы которых ракетами "бомбят" а не бомбами как трусонюхов пиндосы сотнями бомбардировщиков. Сху я ли скорость повысится если соты и так на каждой высотке пачками стоят 5g а скорости нихуя нет в городе. Недавно товарищу комп настраивал через сотовый 8 мегабайт минут 40 качалось блять hwmonitor, списки еще эти ебаный что не заходит никудадальше гугла хуй че открывается. Я уж думал оп чё годное придумал а это всё хуйня для дачи за городом, у нас 4 г и до сво за городом нихуя не ловило оттъехать если на 10км зато в городе как по проводу было на телефоне.
Глушат это когда ставят оборудование на крышу опечатывают вход и вырубают чтоб кортеж проехал нарпимер в нужное время, там вобще связь ловить перестаёт... А это всё хуйня на уровне настроек поставщика связи по указу ркн, вы блять теплое с мягким путаете как хлохлы которых ракетами "бомбят" а не бомбами как трусонюхов пиндосы сотнями бомбардировщиков. Сху я ли скорость повысится если соты и так на каждой высотке пачками стоят 5g а скорости нихуя нет в городе. Недавно товарищу комп настраивал через сотовый 8 мегабайт минут 40 качалось блять hwmonitor, списки еще эти ебаный что не заходит никудадальше гугла хуй че открывается. Я уж думал оп чё годное придумал а это всё хуйня для дачи за городом, у нас 4 г и до сво за городом нихуя не ловило оттъехать если на 10км зато в городе как по проводу было на телефоне.
>>7876
Не цепляйся к словам, душнила.
Кто мы то? Я один здесь нахуй
В моем городе блокировки идут по районам над важными объектами. В центре города, где люди побогаче, глушений нет, и есть техническая возможность подключаться именно к этим сотам.
Не цепляйся к словам, душнила.
> вы
Кто мы то? Я один здесь нахуй
В моем городе блокировки идут по районам над важными объектами. В центре города, где люди побогаче, глушений нет, и есть техническая возможность подключаться именно к этим сотам.
>>7880
Да просто анон мне кажется это хуйня всё....
А ты с телефона пробовал когда за сотку до сво скорость на телефоне была? Именно возле этих сот, сдается мне изберательно такй хуетй по районам заниматся не будут
>Не цепляйся к словам, душнила.
Да просто анон мне кажется это хуйня всё....
А ты с телефона пробовал когда за сотку до сво скорость на телефоне была? Именно возле этих сот, сдается мне изберательно такй хуетй по районам заниматся не будут
>>7880
Я к тому анон что и так 60+ было, глянул скрины в Москвабаде там и под 300 на мегафоне.
Я к тому анон что и так 60+ было, глянул скрины в Москвабаде там и под 300 на мегафоне.