LTE оборудования тред 586003 В конец треда | Веб
Обсуждаем модемы, антенны, агрегацию, MIMO4x4. Зачем? Хочешь улучшить интернет на даче? Тщ майор глушит весь район? Не сделал проводной интернет дома и работаешь через телефон? Тебе сюда.

Технологи на данный момент такие. Ранее ты мог видеть хуавей модемы-свистки с симкой, которые вставляли в роутер или компьютер. Был вариант развития с возможностью подключения внешних антенн, провода которых самые упоротые тянули на крышу.

Сейчас такая схема архаична, в фаворе модемы формата M2, которые были придуманы для ноутбуков. Китайцы их вытаскивают и продают пачками на Али. Такие модемы мощны, поддерживают уйму стандартов и обеспечивают качественную связь.

Я решил сделать интернет в деревне. Ловило на телефон очень плохо, надо было ходить по участку и искать точку, где хоть как-то появлялся 3g. Я собрал систему на базе Fibocom L860 и отладочной платы с Openwrt, разместил всё в гермобоксе широкодиапазонной панельной антенны на 18 дБи. СВЧ длинным делать некрасиво, поэтому весь аналог короткий, 20 см. В гермобокс входит гигабитный PoE. Результат впечатлил - стабильная скорость загрузки в 70 мбит, в моменты было выше 100.

Ещё одной фичей является фиксация частоты. Это позволяет настроиться на нужную вышку, что в теории позволяет переключиться на ту соту, которую не глушат софтварно.

Литература: тема "агрегация - дорого?" на 4pda https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=994474
1764739494861.jpg12 Кб, 815x486
2 586016
Я хочу собрать Patch-Yagi антенну (пушку) на 800 МГц (Band 20). Нужно, чтобы иметь хоть какую-то связь в районе, где глушат интернет inb4 SNI vk.com. Band 20 медленный, но дальнобойный, что позволяет подключиться к соте за 5 км. В интернете написано, что патч-яги можно сделать MIMO, сделав два подключения коаксила на углу в 90°.

Узкополосные антенны не лучшее решение для LTE, так как не будет агрегации частот (типа 1800 + 2700 МГц), что реально распространено в центральных регионах РФ.

Для Fibocom есть команда фиксации частоты и даже на вышку по PCI/EARFCN, но оно почему-то работает у меня средне, модем стал переключаться на более близкую точку с тем же EARFCN.

Карта вышек с характеристиками по операторам: https://4cells.ru/
3 586020

> Fibocom


контора пидорасов
Sierra Wireless - выбор здорового человека
4 586160
>>6016
Ты в курсе что тебя могут отзалупить от вышки по причине конченный долбоёбчто ты слишком далёкий абонент и тут нам не нужон?
Возможно это оно и происходит.
5 586171
>>6160

> ты слишком далёкий абонент


Да, знаю, но b20 как раз придуман для больших расстояний, я же не к b3/b7 хочу подключиться за 20 километров. Впрочем, такое отключение часть обычной работы соты, и делается она в автоматическом режиме. Больше нагрузка - отключаем слабых.

Алсо, опыт в деревне, где не было ни лте ни триджи, внешняя антенна, направленная на соту, дала отличный агрегированный сигнал.

Алсо алсо, писал как-то в саппорт Т2, что вышку поставили а сигнал говно, ответили, что специалисты ещё настраивают ДН
17076222145640.jpg47 Кб, 1024x768
6 586223
>>6020
Конденсационных.
7 586224
>>6020
Так проблеск угас не надежды и родившись.
1306528180409.jpg118 Кб, 483x600
8 586247
>>6003 (OP)
Дорого. Антенна 5-6к + опенврт плата 2-3к + модем 1-2к. Это уже под 10к. Плюс бокс, вайфай роутер или свисток, провода-разъёмы. Плюс дань опсосу 500-700 руб в месяц. Про время и кучу ебли для настройки всего этого говна без опыта, думаю, можно не писать.
Это, конечно, оправдано, если деревенский/частный дом используется для продолжительного, полноценного проживания. Однако для задачи типа "видеонаблюдение и охрана дачи в тьмутаракани" - оно того не стоит.
Для удешевления предлагаю использовать старый ПК, к нему докупить псие--->М2 адаптер, б/у лте М2 модем и пигтейлы со СМА коннекторами. Антенну типа волновой канал просчитать в готовом калькуляторе и загнать в ммана-гал для проверки, после чего изготовить самостоятельно, благо что для частот 1700-1800 МГц размеры крошечные, легко сделать из подручных материалов, это не 2м диапазон. Вайфай раздавать копеечным юсб-свистком.
9 586248
Вы поехавшие. Не нужно ничего городить блядь. Есть готовое решение по цене вашего колхоза.
Покупается микротик типа SXT LTE и ВСЁ блядь.
Там тебе и момед и всепогодность и роутер и провода сразу рядом с момедом и пое и даже вайфай для управления и что угодно. Готовое решение, не пердить не свестит.
Если хочется поебаться с ультрагейном и дальностью - просто блядь вешаешь эту залупу на 90см параболик. Скорости за глаза, особено учитывая специфику.
10 586250
>>6248

>микротик типа SXT LTE


>цена от 15к


Да вы с ОПом оба поехавшие. Хотя соглашусь, что за цену всего того барахла, что он наколхозил, лучше взять готовое решение.
11 586256
>>6247

> опсосу 500-700 руб в месяц


Есть на озоне предоплаченные симки йота по 400 р на полгода. Активация через госуслуги.

> Старый ПК


Почему не расберри? ПК неудобен, много места занимает, греется и шумит. А с вопросами настройки линукса отлично справляется чатжпт, он на этом говне отлично натренирован. Софтварную часть за день можно настроить и отладить

>>6248

> SXT LTE


> 9 дБи


> 20к


Доска про самоделки, а не решения из коробки. Я сделал дорого (17к), так как хотел гермобокс, пое и mimo4x4. Дешёвый комплект - модем за 2-4к, адаптер м2-usb за 500 и роутер, который обычно уже есть. Если нет - Netis n6 с прошивкой кинетика 3к. Адаптер можно вообще напрямую к ПК. Оставшиеся деньги на антенну потратить. Печатные на клейкой ленте по 100 р штука, панельки/параболы всякие разные есть, Я
яги можно самому сделать.
12 586266
>>6256

>Почему не расберри?


Ты цены видел? Б/у по цене как старый ПК, при этом очевидно слабее по производительности и универсальности. Про новые вообще - ноу комментс... При том что задумывалось оно как замена ПК для нищих.
А вот старый ПК либо бесплатен (уже есть), либо приобретается за копейки. И на него можно накатить винду, вместо линукса.
Единственный реальный минус - энергопотребление (типично 40-150 Вт против 5-20 Вт у одноплатников), но с учётом разницы в цене и удобства это оправданный компромисс.
13 586299
Раз такой тред, посоветуйте САМОЕ ДЕШЁВОЕ что есть, даже похуй на скорость, но чтобы можно было ЖЕЛЕЗНО зафиксироваться на конкретную БС (по ИД? НЕ по частоте.).
14 586506
>>6003 (OP) Что не сильно дорого можно собрать в машину с openwrt? Нашел wAPR-2nD&EC200A-EU за 6500. Вроде как официально поддерживается но примеров установки не нашел.
15 586508
>>6506 Поискал еще немного, какой-то дед с ютуба пиарит HUAWEI B535-232a мол работает из коробки, кроме наеба imei. И антенки там встроенные.
Openwrt там нет, так что придется ставить второй роутер с более менее приличным процессором вроде Cudy WR1300.
16 586513
>>6506
>>6508

>в машину


А нахуя? Ты бы хоть написал что хочешь получить в итоге.
17 586517
>>6513 Есть машинка с мультимедией которая не поддерживается в рф. Отдавать васянам на прошивку/колхоз симок не хочется, лучше просто поставить роутер с вепеен и подключить ее по wifi.
18 586518
>>6517

>в рф


Во-1, хрюкни, свинья.
Во-2, любое ведро умеет раздавать интернет по вайфай.
19 586519
>>6518 С вепееном отнюдь не любое и работает криво. Если принесешь на 100% стабильный гайд то конечно буду радю
WhatsApp Image 2026-01-02 at 14.21.31.jpeg181 Кб, 1200x1600
20 586977
>>6508 В итоге собрал B535-232a + AX3000T и питание type-c 12в.
Один раздает wifi напрямую, второй с витурайа. По компактности получилось конечно не очень, но скорость 50+мбит.
21 587167
>>6016

>1800 + 2700


>2700


Лол.

>реально распространено в центральных регионах РФ


Лол. В самых ебенях ДВ уже прошлым летом такую схему использовали. Плюсом после рефарминга 3G 2100 дают. Тройная агрегация. И белые списки не вводят, связь не глушат. Кекеке.
22 587169
>>6266
Постоянные отключения электроэнергии больше чем на 30 минут забыл. Кто будет бегать и включать говнокомп на удалённом объекте? Реалии всяких мухосраней. А ты просто жлоб. Решение должно быть "включил и забыл, только плати абонку". Ну и с самой ценой электроэнергии дядюшка Вова таких собирателей дерьма ебёт каждый год.
23 587198
>>7167
До вас мопеды не долетают. А в Москве элита сидит, там глушат только на 9 мая. А в моей мухосрани перманентно районы забанили, это пипец как усложняет жизнь
16749914092660.jpg10 Кб, 154x200
24 587213
>>7198

>А в моей мухосрани перманентно районы забанили, это пипец как усложняет жизнь


Ну да, а прилёт дрона, который ведут по открытому интернет-каналу или через какую-нибудь хитро-выебанную залупу тебе облегчит жизнь, правда ведь, ебанат тупорылый?
25 587215
>>7213
Кому надо и без сотовой связи наебнут что надо, не переживай ты так. У пидорах вообще 2 танкера отжали)
17416542644460.png130 Кб, 367x348
26 587217
>>7215

>Кому надо и без сотовой связи наебнут что надо, не переживай ты так. У пидорах вообще 2 танкера отжали)

27 587221
>>7217
Пидораха не может без мыслей о гомоебле.
28 587230
>>7215
Это ещё что... У днепрожидохохлов НЛО отжали свитло и воду. Вот це реально ВАУ!
29 587387
>>7213
Чел, мне вообще поебать на дроны. Шанс того, что я пострадаю в дтп сильно выше. А без связи я хуже работаю и хуже поднимаю сколен.

Более того, я вообще не вижу проблемы в полностью автономных бпла и ориентации на местности, технологии много лет уже.
30 587455
>>7387

> Более того, я вообще не вижу проблемы в полностью автономных бпла и ориентации на местности, технологии много лет уже.



ты что ахуел штоле сука, раз начальник сказал что дроны управляются через 3G значит так и есть, и надо выключить мобильный интернет для защиты от хохлов
31 587856
>>6003 (OP)

>Тщ майор глушит весь район?


Кто вас шизов всё глушит, хуле толку с эти антен монтен если сигнал на том же телефоне збс а скорость 200 кбит.
32 587865
>>7856
Это и есть "глушит", ЛТЕ прием отличный, но номерная связь только с ip из белого списка. Но есть теоретическая возможность подключаться не к ближайшей соте с таким фильтром, а к далёкой, например, за городом, где таких ограничений нет. С направленной антенной можешь получить аплоад десятки мбит/с
i (2).webp576 Кб, 2560x1600
33 587876
>>7865
Глушат это когда ставят оборудование на крышу опечатывают вход и вырубают чтоб кортеж проехал нарпимер в нужное время, там вобще связь ловить перестаёт... А это всё хуйня на уровне настроек поставщика связи по указу ркн, вы блять теплое с мягким путаете как хлохлы которых ракетами "бомбят" а не бомбами как трусонюхов пиндосы сотнями бомбардировщиков. Сху я ли скорость повысится если соты и так на каждой высотке пачками стоят 5g а скорости нихуя нет в городе. Недавно товарищу комп настраивал через сотовый 8 мегабайт минут 40 качалось блять hwmonitor, списки еще эти ебаный что не заходит никудадальше гугла хуй че открывается. Я уж думал оп чё годное придумал а это всё хуйня для дачи за городом, у нас 4 г и до сво за городом нихуя не ловило оттъехать если на 10км зато в городе как по проводу было на телефоне.
34 587880
>>7876
Не цепляйся к словам, душнила.

> вы


Кто мы то? Я один здесь нахуй

В моем городе блокировки идут по районам над важными объектами. В центре города, где люди побогаче, глушений нет, и есть техническая возможность подключаться именно к этим сотам.
35 587899
>>7880

>Не цепляйся к словам, душнила.


Да просто анон мне кажется это хуйня всё....
А ты с телефона пробовал когда за сотку до сво скорость на телефоне была? Именно возле этих сот, сдается мне изберательно такй хуетй по районам заниматся не будут
36 587924
>>7880
Я к тому анон что и так 60+ было, глянул скрины в Москвабаде там и под 300 на мегафоне.
Обновить тред
« /ra/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее