Тут мы пилим собственные ЧПУ станки, делимся охуительными историями, закупаемся и бугуртим.
Старый тред тут: >>119467. Схоронен он тут: https://2ch.org/ra/arch/2021-08-24/res/119467.html . Помянем.
Старый тред тут: >>119467. Схоронен он тут: https://2ch.org/ra/arch/2021-08-24/res/119467.html . Помянем.
>>87060 (OP)
Пока появился тред, я трижды передумал лепить свой станочек..
Пока появился тред, я трижды передумал лепить свой станочек..
>>87177
Двачую, загорелся, купил как на оппике, переделал, 500 Вт шпиндель, рельсы, раму, грызет сталь, гравирует печати, год стоит пылится. Под коммерцию готовый брать, дома не нужен.
Двачую, загорелся, купил как на оппике, переделал, 500 Вт шпиндель, рельсы, раму, грызет сталь, гравирует печати, год стоит пылится. Под коммерцию готовый брать, дома не нужен.
А чо 3д печати тред проебали?
Ладно, буду срать сюда. Делаю Z- ось для чпу все равно
Ладно, буду срать сюда. Делаю Z- ось для чпу все равно
Наковырял поддержки и прочее. Щаз буду гаечки и вставки пихать
Отверстия разверткой вжух. Гаечки внутрь просто падают (там шестигранное углубление)
А вот вплавляемые вставки очень близко к углу. Не надо так
А вот вплавляемые вставки очень близко к углу. Не надо так
Резьбу для стопорных винтов режу прямо в пластике.
С другой стороны можно было бы сделать отверстие для выхода метчика. Он нагревается за проход и приходится остужать, иначе за обратный проход нагреется еще больше и будет плавить отверстие и портить резьбу. Я остужал брейк клинером аэрозольным
С другой стороны можно было бы сделать отверстие для выхода метчика. Он нагревается за проход и приходится остужать, иначе за обратный проход нагреется еще больше и будет плавить отверстие и портить резьбу. Я остужал брейк клинером аэрозольным
Развертка под палки, установка подшипников и предварительная сборка. Нашел пару косяков, можно не перепечатывая испрааить по месту, но огромная проблема в ориентации гайки на швп. Ну или вала. Кончик под двигатель оказался снизу, а не сверху.
И перевернуть гайку на валу мне нечем.
Подумаю, изменить дизайн (все равно говно получится, мне снизу эти пара см мешают), или попытаться напечатать направляющую с дыркой, на которую попытаться снять гайку с проёбом минимуиа шаров... ну или просто снимать и потом пихать все шары взад
И перевернуть гайку на валу мне нечем.
Подумаю, изменить дизайн (все равно говно получится, мне снизу эти пара см мешают), или попытаться напечатать направляющую с дыркой, на которую попытаться снять гайку с проёбом минимуиа шаров... ну или просто снимать и потом пихать все шары взад
>>90755
Когда чего-то нет, а 3д принтер есть, это не совсем "нет". Тем более, года речь идёт об одноразовых инструментах
Напечатал по- быстрому трубку для швп гайки. Почему- то очковал, что чистоты поверхности 3д печати будет мало и напечатал потолще, после чего сделал чистовую поверхность на токарнике. Но задним умом уверен что это нахуй не нужно и если в размер поопал то все получится и без доп обработки, максимум удалить брак, облой, шов и прочее, что может выступать за диаметр.
Перенос оказался ультрапростым, гайка снялась и оделась без каких либо трудностей и не выронив ни одного шара.
Одну из промежуточных пластин передизайнил, чтобы убрать лишние дырки и спрятать шляпки винтов. Так что ждёт другого раза
>перевернуть гайку на валу мне нечем.
Когда чего-то нет, а 3д принтер есть, это не совсем "нет". Тем более, года речь идёт об одноразовых инструментах
Напечатал по- быстрому трубку для швп гайки. Почему- то очковал, что чистоты поверхности 3д печати будет мало и напечатал потолще, после чего сделал чистовую поверхность на токарнике. Но задним умом уверен что это нахуй не нужно и если в размер поопал то все получится и без доп обработки, максимум удалить брак, облой, шов и прочее, что может выступать за диаметр.
Перенос оказался ультрапростым, гайка снялась и оделась без каких либо трудностей и не выронив ни одного шара.
Одну из промежуточных пластин передизайнил, чтобы убрать лишние дырки и спрятать шляпки винтов. Так что ждёт другого раза
>>90815
Примерно ничего т.к. шумный, а гараж пока в состоянии что нельзя переносить "станки"
Фотки это когда он был в середине апгрейда и более "жидкий" нежели сейчас
Примерно ничего т.к. шумный, а гараж пока в состоянии что нельзя переносить "станки"
Фотки это когда он был в середине апгрейда и более "жидкий" нежели сейчас
Центральную пластину передизайнил втч чтобы в ней спрятались головки винтов и напечатал снова, а в блоке с подшипниками просто напохуях просверлил дырки чтобы туда скрылись гайки. Ну и переходник крепления создал. Хорошо, когда область печати свободно позволяет такие штуки пихать
Всегда кайф когда детали подходят вот так прямо из принтера, без доп обработки. Нижняя крышка подшипника добавлена.
Примерно так же, но с бОльшим усилием надевается ось Z на каретку. Она держится на 4 винтах, но винты просто прижимают заднюю пластину к каретке, а во всех 4 оставшихся направлениях нагрузку несут различные выступы и прочие совпадающие элементы
Если кто думает, что пластина хлипковата и будет гулять - да, так и есть. Это временное решение, настоящая пластина и некоторые другие детали будут вырезаны на этом самом станке, когда он запустится.
Если кто думает, что пластина хлипковата и будет гулять - да, так и есть. Это временное решение, настоящая пластина и некоторые другие детали будут вырезаны на этом самом станке, когда он запустится.
>>91011
Речь не о расплаве а о поведении когда он уже остыл. Для теста распечатай два бруска из петг и абс, дай на них статичную нагрузку на недельку, сними.
+ Абс сам по себе более жесткий
Речь не о расплаве а о поведении когда он уже остыл. Для теста распечатай два бруска из петг и абс, дай на них статичную нагрузку на недельку, сними.
+ Абс сам по себе более жесткий
>>91015
У тебя какой-то бракованый петг. Еще раз: холоднотекучий ПЛА. Петг холоднотекучестью не страдает.
> о поведении когда он уже остыл. Для теста распечатай два бруска из петг и абс, дай на них статичную нагрузку на недельку, сними.
У тебя какой-то бракованый петг. Еще раз: холоднотекучий ПЛА. Петг холоднотекучестью не страдает.
>>92841
чтобы братва уважала
чтобы братва уважала
>>87060 (OP)
Чет у меня 3DBenchy не очень вышел, его с мостиками печатать нужно?
Чет у меня 3DBenchy не очень вышел, его с мостиками печатать нужно?
>>92896
Купил свой первый принтер Creality Ender 3 V3 KE и сразу через CrealityPrint со всеми настройками по умолчанию отправил stl на печать, только скорость максимальную поставил. Пластик который в комплекте был, PLA наверное он еще вкусно пахнет.
Ну в целом не плохо получился, только вот на пике где вход в рубку не пропечатался самый верх и в двух местах первый висячий слой немного отвалился это видно в нижнем углу крыши.
А есть какие гайды что и где в каких случаяхь подстраивать?
>какой пластик, принтер, слайсер и настройки?
Купил свой первый принтер Creality Ender 3 V3 KE и сразу через CrealityPrint со всеми настройками по умолчанию отправил stl на печать, только скорость максимальную поставил. Пластик который в комплекте был, PLA наверное он еще вкусно пахнет.
>и что значит неочень вышел?
Ну в целом не плохо получился, только вот на пике где вход в рубку не пропечатался самый верх и в двух местах первый висячий слой немного отвалился это видно в нижнем углу крыши.
А есть какие гайды что и где в каких случаяхь подстраивать?
>>92903
значит слайсер тебе ебанул максимальную толщину. отсюда страшные зубцы везде.
не успел охладиться и провис.
он и не должен был, судя по всему. ты же самую грубую печать поставил.
поставь там более щадящие настройки в своём слайсере. я не пользовался слайсером от креалити, так что хз что там. попробуй толщину слоёв уменьшить, скорость тоже чуть подубавить. если слайсер позволяет, то внешние слои можешь чуть меньше сделать внутренних.
>скорость максимальную поставил.
значит слайсер тебе ебанул максимальную толщину. отсюда страшные зубцы везде.
>висячий слой немного отвалился
не успел охладиться и провис.
>не пропечатался самый верх
он и не должен был, судя по всему. ты же самую грубую печать поставил.
>А есть какие гайды что и где в каких случаяхь подстраивать?
поставь там более щадящие настройки в своём слайсере. я не пользовался слайсером от креалити, так что хз что там. попробуй толщину слоёв уменьшить, скорость тоже чуть подубавить. если слайсер позволяет, то внешние слои можешь чуть меньше сделать внутренних.
>>92918
Спасибо.
Ха, я думал так и должно быть.
А каким совфтом пользуешься?
Спасибо.
>страшные зубцы везде
Ха, я думал так и должно быть.
>я не пользовался слайсером от креалити
А каким совфтом пользуешься?
>>92924
я начинал всё делать по гайду с ютуба, в ролике чел сказал что родной слайсер креалити говно и лучше использовать куру от ультимейкеров, так что начинал с неё. сейчас пересел на оркаслайсер
blender, orcaslicer, klipper + fluidd.
я начинал всё делать по гайду с ютуба, в ролике чел сказал что родной слайсер креалити говно и лучше использовать куру от ультимейкеров, так что начинал с неё. сейчас пересел на оркаслайсер
>А каким совфтом пользуешься?
blender, orcaslicer, klipper + fluidd.
>>92933
Creality Print is based on Orca Slicer by Orca Slicer.
Не думаю, что они сильно отличаются. Хотя ради интереса нужно поставить.
>orcaslicer
Creality Print is based on Orca Slicer by Orca Slicer.
Не думаю, что они сильно отличаются. Хотя ради интереса нужно поставить.
720x1280, 0:50
>>87060 (OP)
бамп технопорно
бамп технопорно
>>93103
да, но Блендер вот для такого, хз как такие модели делают, это нужно скульптором быть
да, но Блендер вот для такого, хз как такие модели делают, это нужно скульптором быть
>>90755
Развёрткой по пластику это сильно, конечно. Чо бы туда калиброванные гильзы не вклеить?
Развёрткой по пластику это сильно, конечно. Чо бы туда калиброванные гильзы не вклеить?