83979274982349388.jpg19 Кб, 330x294
ЧПУ станок #4 (обновлённый) 587060 В конец треда | Веб
Тут мы пилим собственные ЧПУ станки, делимся охуительными историями, закупаемся и бугуртим.
Старый тред тут: >>119467. Схоронен он тут: https://2ch.org/ra/arch/2021-08-24/res/119467.html . Помянем.
2 587177
>>87060 (OP)
Пока появился тред, я трижды передумал лепить свой станочек..
3 590662
>>87177
Двачую, загорелся, купил как на оппике, переделал, 500 Вт шпиндель, рельсы, раму, грызет сталь, гравирует печати, год стоит пылится. Под коммерцию готовый брать, дома не нужен.
20260330223045.jpg4,4 Мб, 4000x1848
4 590749
А чо 3д печати тред проебали?

Ладно, буду срать сюда. Делаю Z- ось для чпу все равно
20260330225448.jpg3,5 Мб, 4000x1848
5 590751
Наковырял поддержки и прочее. Щаз буду гаечки и вставки пихать
6 590752
Отверстия разверткой вжух. Гаечки внутрь просто падают (там шестигранное углубление)

А вот вплавляемые вставки очень близко к углу. Не надо так
7 590753
Резьбу для стопорных винтов режу прямо в пластике.

С другой стороны можно было бы сделать отверстие для выхода метчика. Он нагревается за проход и приходится остужать, иначе за обратный проход нагреется еще больше и будет плавить отверстие и портить резьбу. Я остужал брейк клинером аэрозольным
8 590755
Развертка под палки, установка подшипников и предварительная сборка. Нашел пару косяков, можно не перепечатывая испрааить по месту, но огромная проблема в ориентации гайки на швп. Ну или вала. Кончик под двигатель оказался снизу, а не сверху.

И перевернуть гайку на валу мне нечем.
Подумаю, изменить дизайн (все равно говно получится, мне снизу эти пара см мешают), или попытаться напечатать направляющую с дыркой, на которую попытаться снять гайку с проёбом минимуиа шаров... ну или просто снимать и потом пихать все шары взад
9 590792
>>90755

>перевернуть гайку на валу мне нечем.


Когда чего-то нет, а 3д принтер есть, это не совсем "нет". Тем более, года речь идёт об одноразовых инструментах

Напечатал по- быстрому трубку для швп гайки. Почему- то очковал, что чистоты поверхности 3д печати будет мало и напечатал потолще, после чего сделал чистовую поверхность на токарнике. Но задним умом уверен что это нахуй не нужно и если в размер поопал то все получится и без доп обработки, максимум удалить брак, облой, шов и прочее, что может выступать за диаметр.

Перенос оказался ультрапростым, гайка снялась и оделась без каких либо трудностей и не выронив ни одного шара.

Одну из промежуточных пластин передизайнил, чтобы убрать лишние дырки и спрятать шляпки винтов. Так что ждёт другого раза
10 590793
Тогда свой вкину. Когда-то это был 3018 на валах
11 590815
>>90793
покажи, что делал на нём?
12 590818
>>90815
Примерно ничего т.к. шумный, а гараж пока в состоянии что нельзя переносить "станки"
Фотки это когда он был в середине апгрейда и более "жидкий" нежели сейчас
14 591001
Центральную пластину передизайнил втч чтобы в ней спрятались головки винтов и напечатал снова, а в блоке с подшипниками просто напохуях просверлил дырки чтобы туда скрылись гайки. Ну и переходник крепления создал. Хорошо, когда область печати свободно позволяет такие штуки пихать
16 591004
Всегда кайф когда детали подходят вот так прямо из принтера, без доп обработки. Нижняя крышка подшипника добавлена.
17 591005
Примерно так же, но с бОльшим усилием надевается ось Z на каретку. Она держится на 4 винтах, но винты просто прижимают заднюю пластину к каретке, а во всех 4 оставшихся направлениях нагрузку несут различные выступы и прочие совпадающие элементы

Если кто думает, что пластина хлипковата и будет гулять - да, так и есть. Это временное решение, настоящая пластина и некоторые другие детали будут вырезаны на этом самом станке, когда он запустится.
1775514159775.jpg2 Мб, 3072x4080
18 591006
>>91001
Petg? Рекомендую абс, а то первый слишком "текуч"
19 591011
>>91006
Текуч PLA, ты путоеш
20 591015
>>91011
Речь не о расплаве а о поведении когда он уже остыл. Для теста распечатай два бруска из петг и абс, дай на них статичную нагрузку на недельку, сними.
+ Абс сам по себе более жесткий
21 591026
>>91015

> о поведении когда он уже остыл. Для теста распечатай два бруска из петг и абс, дай на них статичную нагрузку на недельку, сними.



У тебя какой-то бракованый петг. Еще раз: холоднотекучий ПЛА. Петг холоднотекучестью не страдает.
image305 Кб, 768x1024
22 592836
А я на своего старичка третьего эндера klipper поставил наконец. Воть.
23 592841
>>92836
Зочем?
24 592868
>>92841
чтобы братва уважала
3DBenchy.png44 Кб, 628x472
25 592874
>>87060 (OP)
Чет у меня 3DBenchy не очень вышел, его с мостиками печатать нужно?
26 592881
>>92874

>мостиками


опорами под мостиками
долгофикс
27 592896
>>92874
какой пластик, принтер, слайсер и настройки? и что значит неочень вышел?
1779654948011.jpg1,5 Мб, 4624x2136
28 592903
>>92896

>какой пластик, принтер, слайсер и настройки?


Купил свой первый принтер Creality Ender 3 V3 KE и сразу через CrealityPrint со всеми настройками по умолчанию отправил stl на печать, только скорость максимальную поставил. Пластик который в комплекте был, PLA наверное он еще вкусно пахнет.

>и что значит неочень вышел?


Ну в целом не плохо получился, только вот на пике где вход в рубку не пропечатался самый верх и в двух местах первый висячий слой немного отвалился это видно в нижнем углу крыши.

А есть какие гайды что и где в каких случаяхь подстраивать?
29 592918
>>92903

>скорость максимальную поставил.


значит слайсер тебе ебанул максимальную толщину. отсюда страшные зубцы везде.

>висячий слой немного отвалился


не успел охладиться и провис.

>не пропечатался самый верх


он и не должен был, судя по всему. ты же самую грубую печать поставил.

>А есть какие гайды что и где в каких случаяхь подстраивать?


поставь там более щадящие настройки в своём слайсере. я не пользовался слайсером от креалити, так что хз что там. попробуй толщину слоёв уменьшить, скорость тоже чуть подубавить. если слайсер позволяет, то внешние слои можешь чуть меньше сделать внутренних.
30 592924
>>92918
Спасибо.

>страшные зубцы везде


Ха, я думал так и должно быть.

>я не пользовался слайсером от креалити


А каким совфтом пользуешься?
31 592933
>>92924
я начинал всё делать по гайду с ютуба, в ролике чел сказал что родной слайсер креалити говно и лучше использовать куру от ультимейкеров, так что начинал с неё. сейчас пересел на оркаслайсер

>А каким совфтом пользуешься?


blender, orcaslicer, klipper + fluidd.
32 592936
>>92933

>orcaslicer


Creality Print is based on Orca Slicer by Orca Slicer.
Не думаю, что они сильно отличаются. Хотя ради интереса нужно поставить.
33 592937
>>92933

>blender


Не понимаю как в нем можно модели строить, он же не CAD, а чисто для художников.
MOV20260528210218107.mp48,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:50
34 593044
>>87060 (OP)
бамп технопорно
35 593103
>>92937
в блендере тоже можно всё по нужным размерам выставлять.
36 593104
>>93103
да, но Блендер вот для такого, хз как такие модели делают, это нужно скульптором быть
IMG20260529151732512.jpg700 Кб, 1682x1254
37 593115
38 593385
>>90755
Развёрткой по пластику это сильно, конечно. Чо бы туда калиброванные гильзы не вклеить?
bjjdw2xys0f0d4m01280x720.mp4713 Кб, mp4,
1280x720, 0:04
40 593495
Обновить тред
« /ra/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее