Железо
RTL-SDR v3 и v4 ага попробуй купи https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
HackRF https://greatscottgadgets.com/hackrf/
LimeSDR https://limemicro.com/products/boards/limesdr/
А также BladeRF, SDRplay (и его клоны), Airspy, PlutoSDR, LibreSDR, тысячи их
Софт
Новый и пиздатый SDR++ https://github.com/AlexandreRouma/SDRPlusPlus/releases
SatDump для приёма спутников https://www.satdump.org/download/
Ещё подающий признаки жизни SDR# https://airspy.com/download/
SDRangel https://github.com/f4exb/sdrangel/releases
SDRuno / SDRconnect https://www.sdrplay.com/downloads/
SDR Console https://www.sdr-radio.com/console
HDSDR https://www.hdsdr.de/
Инструкции
Чем подслушивать мештастиковых https://gitlab.com/crankylinuxuser/meshtastic_sdr
Попытка в вики с позапрошлого треда (ещё живая, но ридонли): https://rawiki.ru/
Книжка на русском с позапозапрошлого треда: https://drive.google.com/drive/folders/1LJrMhPSMJBtIY9BoPRtcr7DLxlNELuE_?usp=sharing
Очень старая книжка на инглише: https://archive.org/details/hobbyistsguideto0000mrca
Невероятно старый FAQ, написанный анонами: https://github.com/themych/sdr-faq
Не забываем, что при помощи говна и палок можно не только принимать, но и передавать:
https://github.com/F5OEO/rpitx
https://github.com/ha7ilm/qtcsdr
Предыдущий тред: https://2ch.org/ra/res/551675.html
Характеристики очень вкусные: 70-6000 МГц, 12 бит, максимальная полоса 54 МГц (с разгоном даже 61.44), 2 независимых полнодуплексных канала (итого 4).
Но абсолютно никаких фильтров по входу, будете на всём диапазоне принимать зеркалки от всего что стоит выше по частота: от сотовой связи, от wi-fi, от цифрового ТВ и прочего прочего.
Но для высокочастотных передач (2.4 ггц например) подходит идеально: можно свою 4г/5г базовую станцию поднять, например, или принимать широкополосные сигналы со спутников.
А для мониторинга УКВ берите лучше AirSpy
---
Хочешь полноценно юзать SDR по локалке? Их есть у нас! https://github.com/pothosware/SoapyRemote/wiki - позволяет раздавать любые поддерживаемые SoapySDR устройства по сети а любой клиент использующий SoapySDR будет их автоматически подхватывать как локальные.
---
SigDigger https://batchdrake.github.io/SigDigger/ - Софтина для анализа сигналов, поддерживает все что умеет SoapySDR, самая главная фича для меня наличие панорамного спектра (широкое сканирование) который перестраивается в реалтайме.
---
Поймал неведомую ебаную хуйню? Тебе поможет оффлайн версия SigID под названием Artemis https://github.com/AresValley/Artemis
Поигрался с КВ: собрал магнитную антенну на ферритах и кондерах. Купил также рамочную с озона за 900р. То и то ловит хуево внутри квартиры в ДС. Китайские станции только.
Самолётики слышно хорошо. Говнителей на 433 тоже.
>внутри квартиры
Выкидывай антенны хотя бы на метр за окно. Для КВ сойдет удочка перпендикулярно стене.
Честно говоря не хотелось так заморачиваться чтобы пердеж дедов на КВ с позывными услышать.
Тогда возникает вопрос: а зачем вообще начал заморачиваться? Проще сидеть и Web-SDR слушать, там вообще заморочек никаких.
До первой грозы
Электорат послушать.
Ну-с, для коричневых волн саткома хватит и РУЛЕТКИ
Где сейчас купить HackRF?
На АлиЭкспресс что-то не нахожу.
А вообще есть что-то в этом же ценовом сегменте с 12 битным АЦП и полным дуплексом?
Одно объявление с ценой в два раза ниже рынка и уже зарегистрировано.
Пиздец ты тупень, вбей в поиск SDR и выдаст тебе больше
Ты не охуел? И 12 бит ему и полный дуплекс, а сам про хакрф 8 бит и симплекс спрашиваешь. Хакрф скоро выйдет Pro версия с новым блэкджеком и свежими шлюхами, в сердце будет уже ПЛИС. Но если нужен именно хакрф то тут два путя, либо брать обычный хакрф и ставить туда 0,1 PPM, либо брать портпак H3-H4, будет и полевое и базовое устройство, но TCXO 0,1PPM туда пихать особо некуда, тесно внутри. А так возьми себе Pluto на AD93xx и будет тебе дуплекс и недорого. Только бери версию на радиаторе, у меня без радиатора и греется он как черт, корешок по моей наводке взял радиаторную версию и он ловчее. Кстати нахуя тебе нужны эти трансиверы, что планируешь делать?
Насрать дело нехитрое. Можно хоть ногой микроконтроллера с припаянным проводки дергать и уже насрешь с кучей гармоник естественно.
> что планируешь делать?
Хочется купить пока ещё можно, а то такими темпами попросят лицензию ФСБ для таких штук.
Обмазаться ЦОС, гну радио вот это всё. Помониторить некоторые сигналы.
Попробовать погонять цифру на КВ.
Для экспериментов так сказать.
Pluto 70 МГц-6 ГГц
70 много, надо чтоб КВ был. С конвертерами не хочется возиться.
Хорошо. Для КВ совершенно другая аппаратура, там с фильтрами и преселекцией побольше дел, полосы большие не нужны, там своя атмосфера. Написать "хуй" на водопаде можно и хакрф.
Да я давно брал на Авито, вместе с портапаком
Тебя на Озон забанили чтоли? Там все есть и очереди никого. И TCXO по пятьсот деревянных и портпаки и в разных корпусах хакрф-ы. На алике про нашелся, цена большая и не очень понятно что приедет.
Да. В больших городах хоть от фидера прикуривай прет, шумовая полка и палки стоят такие что все минимум полкило наваливают чтобы поговорить, потому что все по городам и не примут просто что-то слабее 8-9 баллов потому что полка стоит 6-7. Или в FT8 сбегают. Днем еще терпимо на верхнем КВ, а по ночам как освещение включается и все, как в мешок зашили. Даже в гараж уезжаешь где до ближайших домов метров 800 и фонарей нету там уже эфир другой.
Ну я вот не пойму что за говнилка у меня включается совершенно рандомно. Когда на подстанции работы были и отрубали ночером липездричество специально проверял эфир, один хрен шумело,
Мне надо поточнее, я калибрую и аппаратуру и другие SDR с менее стабильными опорами. А ты можешь хоть на чем работать, я не против, хоть 3 хоть 10 PPM.
Возьми ocxo mv89a, или вовсе fe-5650a или gpsdo и хоть обкалибруйся. Если у sdr есть вход стандартной опоры 10 МГц, то в чем проблемы?
Никаких проблем, просто втыкаешь TCXO за 500 рублей в хакрф и получаешь приемлемую точность и стабильность частоты без лишних кабелей на разъемах 10 МГц, без GPS сигнала заспуфленного вояками и рубидия. Я заметил что на дваче какие-то экстремисты в хорошем смысле этого слова трутся, то готовы переразвести всю плату ради перехода на качественный разъем и толстый кабель, то предлагают рубидиевый стандарт купить за 200 к чтобы хакрф за 10 к встал на частоте как вкопанный. Ну на крайняк OCXO за 80 к. Я только рад если в домашней лаборатории таких советчиков присутствуют непринужденно такие точные часеки и они их купили на сдачу в кассе автосалона Порше
Только tcxo за 500 рублей будет иметь +-2ppm примерно, а ты же писал что 3 ppm не устраивают. Ну и в диапазоне температур будет в районе 1 ppm после калибровки держаться. По ценам на бу гк-89 ты раз в 10 завысил. А если ocxo попроще, то будет в пределах 1...2 т.р.
TCXO 0,1 ppm под хакрф как раз и стоит 500 рублей. Мне его хватает. В RTL-SDR V4 blog стоит 1 ppm
>TCXO 0,1 ppm
Ага, конечно же. Найди такие в каталоге диджикея. А их там 0.4% от в всех tcxo. И стоят они начиная с $20. Так что китайцы просто пиздят тебе. Реально дешёвые tcxo до 2ppm.
Я спорить не буду, сколько там реально PPM, они стабильнее DPMR репитеров ICOM, стабильнее остальных моих аппаратов. Хватает. Ну пожалуй я дерну TCXO с плат сотовых вышек и перепроверю. Платы Siemens.
Не видел не разу чтоб msi sdr плыл по частоте. Были китайские msi sdr как на плечах. А вот rtl sdr v3 (не оригинал), постоянно требует подстройки частоты.
Потому что это твой ноут или комп, если ноут - отключи зарядку. Попробуй на телефон установить sdr++, у меня срет матрица, БП и usb. Причем срет именно в ближнем поле. Т.е. есть антенна на балконе, и один кабель лежащий там же и пока не подключенный. На rsp dx можно переключаться между входами. Вот с антенны (Яга на 2 элемента 145мгц) помехи есть, на кабель - ровный шум, кроме пиков пораженных частот. Стоит подключить хоть телескоп на не подключенный кабель и так же вылезают шумы. Usb временами срет, когда в разъеме ноута usb-a плохо контачит экран, на мультиметер несколько ом на разъеме. Хотя пиздец из ethernet cat7 сделан. Чуть теранул наждачкой, пару недель хорошо, а потом снова оксидная пленка видимо. Разъём золотого цвета, из чего хз... Я все хочу провести тест с метров 100 кабеля, и посмотреть что будет шуметь, но пока что ленюсь.
Ты кажется не понял. Сетап неизменный, вот запустил ты софтинку например вечерком а там забор стоит, запустил через полчаса и чистый эфир и так совершенно рандомно.
>Ананасы, есть новинки какие-нить? Что-то гуглю и нихуя, что за затишье? Уже лет пять нет новинок
SDR прошло свой пик 10-12 лет назад, с тех пор лишь стагнация, особенно в плане софта. А SDR - это в 1-ю очередь софт, а не железо.
Тогда скорее всего светодиодные люстры, у меня примерно так же шумит. Оставляю только лампы gx53. На удивление тихие.
А чего за антенна?
> А SDR - это в 1-ю очередь софт, а не железо.
Сильное заявление.
Как раз то с софтом проблем нет, а вот хорошая железка стоит 100500 денег.
Ну а если работать по линии "RTL-SDR v3+древний шарп" - "RTL-SDR v4+новый шарп" и при этом принимать 88-108 МГц WFM, то стагнация на лицо. Станции как принимались на сапожный гвоздь так и принимаются, водопад льется - ничего не поменялось даже с времен первых DVB-T свистков. Никакого прогресса)))
Стоит брать?
Давно на него смотрю.
Нет никакого смысла.
Как sdr даже не смешно. LTC2208 даст на 50 дБ примерно больше динамический диапазон. Просто сравни эти АЦП по SFDR. Увы, разница настолько огромна.
Как измериловку, ну такое себе. S-параметры промерить можно нановну взять. Осциллограф... также сомнительно.
Работать как-то будет, но очень посредственно.
Посмотри с каким софтом она способна работать как SDR. Древний Шарп, SDRUno и т.д. Что-то измерить может и что-то измеришь. Что именно хочешь измерить? Сколько стоит орига и сколько стоит отлом? Что-то в целом не радужно, но если ты прям уверен что оно тебе нужно, то бери. Поделись впечатлениями полного теста.
>Работать как-то будет, но очень посредственно.
Так, почему, почему посредственно? Тоже смотрю на осу, даже производителю писал. Как sdr нах не нужна, а вот в первую очередь как ослик с геной очень даже, ну и другие возможности тоже пригодятся.
Чем плох-то? Поясните.
Да, один аналоговый канал, но в остальном за 25к для дома вроде аналоговнет. Один осциллограф приличный от ~15к выйдет, понятно, что он будет полноценный, с 2+ каналами, но хз зачем мне дома приборы на сотни денег.
Собрать фет пробник и норм.
Другой анон
> Один осциллограф приличный от ~15к выйдет
У тебя там ноль отклеился, ОСА все-таки ВЧ прибор, не приличный, а просто более-менее осцилл на 350 МГц с нормальным количеством выборок это не 15 тр. Мое мнение-ОСА тухляк. Но я не отговариваю.
Там тактовая частота АЦП 40 МГц. Это днище. 350 МГц это только если ты знаешь что спектр сигнала лежит целиком в энной зоне Найквиста. И если что, то это не про режим эквивалентной дискретизации, там нет для такого необходимых средств.
А на самом деле, если применительно к осциллографу, то продаются https://ozon.ru/t/Gcpwf2w 1Gsps, 1100 рублей. И к ним FPGA https://ozon.ru/t/hoY3FA5 1300 рублей, в которой памяти внутри на миллион отсчетов хватит. Плата правда довольно сложная будет. Это в контексте самоделок (таких ка эта оса) из говна и палок. Для единичной самоделки думаю в 10-15 т.р можно уложиться. Впрочем, зачем, если есть готовые осциллографы?
>Там тактовая частота АЦП 40 МГц. Это днище.
Я это все прекрасно понимаю, тут двое в треде готовы четвертак отдать за этот агрегат на сто киловатт. Это ты, да я, да мы с тобой увидев на чем это сделано понимаем что тухляк, а людям это не очевидно, для них это и DUC-DDC и гена и осциллка и ачхометр и S параметры и прям цельная лаборатория на все случаи жизни, в 2к26 году покупать осциллограф, генератор, анализатор спектра, VNA и т.д. и т.п. будет только дурачок, вон Оса все могет.
Так что вопрос: какой SDR лучше всего подходит для изучения обстановки на диапазоне 13см, не относящейся к 802.11/802.15 (т.е. именно детект проприетарных протоколов вроде используемого в WiiU, какой-то акустике Sony, WHDI там всяких, но, что важнее, Logitech Unifying и прочих протоколов беспроводных клавомышей, с выявлением левых передатчиков и, опционально, - декодированием нешифрованного ввода)?
Да, ПО для обработки полученных с SDR данных тоже в вопрос входит. Или легче тогда найти какой-нибудь радиомодуль общего назначения на этот диапазон, вроде NRF24, и накопать/наклепать к нему прошивок под каждую задачу, какую возможно?
Ты дебил что ли?
Для ИБ SDR и ПО нужны такие, которые прокатят для ФСТЭК и прокуратуры. Можно даже не работающие или не включать их, главное чтобы бумажки были оформлены.
Допустим, как вчера, вижу я аномалии в работе мыши (беспроводной, офк) моей рабочей станции. Тогда я просто беру, вырубаю мышь, одновременно достаю из потайного кармана пиджака GPD Pocket в моих реалиях, слава Богу, к личным ноутам относятся нормально, и так изъёбываться не надо, включаю на нём эту софтину и вижу, что на 2,4 вокруг меня всё равно работает что-то, помимо вайфая/синезуба. Включаю вторую софтину, получающую данные от первой, и вижу, что, в числе прочего, передаются движения мыши в таком-то направлении, совпадающем с тем, в котором сейчас двигается указатель у меня на мониторе. И на основании этого поднимаю тревогу.
Или прихожу на рабочее место, вижу беспроводную клаву - тогда снова включаю этот SDR со всеми декодерами и вижу, что любой мне подобный может перехватывать мой ввод. На основании этого иду к админу и прошу заменить клаву на проводную.
Работал бы ты рядом со мной, я бы все сломал тебе нафиг и без всяких беспроводных мышей.
Даже наоборот, с мышью только сложнее - попробуй еще чтобы добило по радио.
Боюсь, не выйдет. Компании с риском нарваться на такие жёсткие регламенты я обхожу за пару регионов. ЛК, Позитивы и Русбитех, а также ТН, РЖД и по определению, все банки, наверное, - кандидаты к внесению в мой ЧС на ХХ, как только до акка доберусь.
>ИБ - беспроводная мышь, синезуб и вафля...
Мышь от своей перхоти протри, больше пользы будет.
Vna есть. Для чего мне покупать домой осциллограф, генератор и тд за оверденег, чтобы пару раз в месяц тыкаться в условную говноподелку? Если оса за свои деньги=один осциллограф с теми же параметрами за те же деньги(только многоканальный). Поясните на пальцах, я реально не понимаю.
>=один осциллограф
Ты похоже осциллографы только на картинке видел.
В целом оса это не самый плохой любительский низкочастотный vna. По крайней мере динамический диапазон заметно выше чем у nanovna. Хотя по стоимости и тут есть вопросы.
Но на самом деле это не осциллограф вовсе. Хватит этого: "0,1 В/дел и 20 мВ/дел." Т.е. усиление там фиксировано, а это не про осциллограф в принципе. Это помимо того что по частоте дискретизации оно на порядок хуже самомого дёшевового ригола за даже меньшие деньги. А на сдачу ещё и ad9850 в качестве генератора можно купить.
> Если оса за свои деньги=один осциллограф с теми же параметрами за те же деньги(только многоканальный).
У тебя странное понимание сути осциллографа. В ОСА встроено нечто показывающее приблизительную форму сигнала. Там обещают 350 МГц, святые дыры девы Марии, просто посмотри какие параметры дискретизации, выборок и т.д. в серийных моделях осциллографов с полосой 350 МГц. И цена, какие 25 т.р. ? Один высокоомный щуп за эти деньги можно взять? Тебя вообще не смущает что эта ОСА похожа на проститутку-многостаночницу кратко проинструктированную мамкой? Типа для дома сойдет. Какая разница дома или не дома, ты или проводишь измерения и опираешься на цифры, либо страдаешь хуйней. Со знанием дела можно натворить дел используя в качестве векторника NanoVNA и спектроанализатор с генератором TinySA, набор аттенюатров, коммутации, эквиваленты нагрузок и т.д. Осцилл если тебе на КВ ураганить сойдет 60-100 МГц, если на УКВ отираешься, то на сколько денег хватит, после 100 МГц ставки поднимаются. Только не Fnirsi и КСВ метры Суряком и Ниссей стороной обходи, лучше возьми стрелочник Анли с режимом калибровки. Ты вообще во что эту ОСА собрался тыкать?
>до 20к, условно?
Не слежу за новинками, т.к. свой старый tds754c менять не буду, хоть это и огромный гроб.
Но вот продают такой https://ozon.ru/t/wGJazv5 манометр это хотя бы на осциллограф похоже.
Мое мнение для КВ и ниже минимум полосы 60-100, манометр тоже вариант. Имея большое превосходство ты измеришь точно и форму увидишь правильную. Но и генератор же тоже нужен. Алюминиевая нанка и пластмассовая TinySA в борьбе хорошее подспорье,а осцилл и генератор вообще хорошо. LCR метр ( если гулять по буфету-мостовой), нормальная тестилка (хотяб народная UT-61E+) нормальная лохоугадайка (MK328, она же простенький LCR) Оснастка, приблуды, паяльное оборудование и можно воротить дела.
Можно, а зачем? Ты если с него выведешь ПЧ и закинешь на звуковую карту, то увидишь на водопаде полосу эфира равноую полосе ФПЧ.
Годно, какая локация? Кто есть с дв поднимите там сдр а то ничего нет в том регионе
Говорят, А. Филипьева "Китайца" на двойке давно не слышно. А что, он тоже за Анусом отправился? Там реально liquidatori работать начали? Что там вообще происходит?
Антенну допустим можно собрать двухдиапазонную насколько я понимаю. Софтовая часть вроде тоже на юниксовых сокетах разбирается.
А вот сам тюнер может так? Одновременно на две или в каком-нибудь режиме переключаться туда-сюда?
Ловить ты будешь триппер и бабочек-сачком, сигналы принимаются. Проще говоря расклад такой квадратурный гетеродин представляет собой источник двух сигналов одной частоты но сдвинутых по фазе на 90 градусов, они идут на два смесителя, после смесителей стоит два ФНЧ которые срежут все что выше полосы переноса смесителей, потом этот сигнал поступает на два АЦП которые дискретизируют эти сигналы и оцифруют создав поток I и Q квадратур которые через интерфейс (в твоем случае USB) идут на компьютер для дальнейшей обработки софтом. Полоса такого приемника с нулевой ПЧ зависит от разрядности АЦП. Приемник с полосой в гигагерц тебе не светит. Гипотетически если и да, то антенны разные так и так. Правильный путь два свистка запущенных в одном софте, каждый со своим демодулятором. Изучай все таки немного матчасть, свисток это не кусок алюминия, там внутри вполне конкретные компоненты, антенна тоже вполне себе устройство опирающееся на природу, длины волн у тебя сильно отличаются, тип антенн у тебя будет варьироваться от местоположения и возможностей. Заказывай второй свисток. Сильно поможет то, что свисток нормально работает на 5 метрах удлинителя USB, по максимуму можно укоротить фидер, а на 1090 МГц фидер нужен серьезный
>Правильный путь два свистка
Это я понял, я ищу неправильные.
Про комопненты свистка и вопрос. Насколько я понимаю на то он и SDR что может тюниться на разные частоты программно.
Посему как минимум должно быть возможно попеременно переключать его из одного в другой, допустим каждые 30 секунд. Антенны при этом тоже можно переключать даже транзистором или твердотельным реле чтоб наверняка.
Получится что каждый сигнал слушается только 50% времени а вторые 50% теряются, но это приемлемо для навигационных маячков.
Идею со смесителями примерно понял, но эт сложно для меня, глубоко в аналог и радейку не могу. Я скорее со стороны цифры могу хоть софт обработки пропачтить.
>одновременно две частоты (ADS-B на 1090 МГц и AIS на 162)?
Нет. Можно только мониторинг сделать с периодической перестройкой (как при сканировании). Гугли сколько времени занимает перестройка у твоего SDR.
>Это я понял, я ищу неправильные.
Ну так и начни с изучения работы того же свистка, сразу тебя потянет на правильные, рациональные пути. Свисток к тому же и стоит пять копеек, работает на 5-ти метровых удлинителях, имеет Bias T. Проще и лучше. Поставил две антенны, фильтрами зарубил все ненужное, если сильно на фильтрах и кабелях проседает-поставил после фильтров у антенны LNA. Спокойно все принял, расковырял и сидишь довольный. Хочется поебаться? Придется поглубже изучить ВЧ электронику и сгородить переключатель антенн с внешним питанием, а при помощи Bias T переключать антенны в момент переключения частот по диапазонам, придется и с электроникой поебаться и с софтом для такого нестандартного решения. Или сделать сумрачную антенну что-то вроде дискоконуса перекрывающего нижней третью своей полосы двойку и к диску добавить резонансный штырек который остро будет стоять на 1090 МГц и просто в трекере частот перебирать заранее записанные частоты, при этом ты собираешься контролировать такие частоты на которых нужно стоять непрерывно- AIS и ADS-B. Там и так хватает выпадающих пакетов. Короче заниматься юношеским онанизмом в той сфере где и так есть с чем поебаться и куда сунуть копеечку. Антенны в твоем случае переключать лучше PIN диодами, но уверен что раз ты этого не знал, то и ход до этого не дойдет.
Скорость перестройки свистка RTL-SDR V4 blog довольно высокая и зависит от скорости стабилизации частоты квадратурного гетеродина, остальным узлам вообще похуй на какую частоту настроен прием, смеситель смешает, ФНЧ срежет, АЦП дискретизирует и оцифрует. Как только гетеродин выставит флаг что он работает стабильно на новой частоте система будет готова сыпать I и Q пакеты для обработки, естественно я не тестировал такие большие прыжки которые тебе нужны, там почти гигагерц и для свистка это почти из края в край, но это не сложно проверить, поставить пару генераторов с разлетом в 1 ГГц и переключаться. Или сразу пиши софт который который будет перестраивать и направлять поток в разные демодуляторы. Только пока ты второй свисток не купишь и не начнешь декодить параллельно эффективность работы тебе не с чем будет сравнить, сколько пакетов проебывается. Оно и так бывает самолеты по карте рывками движутся, а ты еще и хочешь 50 на 50 поток рассыпать.
>Это я понял, я ищу неправильные.
Ну так и начни с изучения работы того же свистка, сразу тебя потянет на правильные, рациональные пути. Свисток к тому же и стоит пять копеек, работает на 5-ти метровых удлинителях, имеет Bias T. Проще и лучше. Поставил две антенны, фильтрами зарубил все ненужное, если сильно на фильтрах и кабелях проседает-поставил после фильтров у антенны LNA. Спокойно все принял, расковырял и сидишь довольный. Хочется поебаться? Придется поглубже изучить ВЧ электронику и сгородить переключатель антенн с внешним питанием, а при помощи Bias T переключать антенны в момент переключения частот по диапазонам, придется и с электроникой поебаться и с софтом для такого нестандартного решения. Или сделать сумрачную антенну что-то вроде дискоконуса перекрывающего нижней третью своей полосы двойку и к диску добавить резонансный штырек который остро будет стоять на 1090 МГц и просто в трекере частот перебирать заранее записанные частоты, при этом ты собираешься контролировать такие частоты на которых нужно стоять непрерывно- AIS и ADS-B. Там и так хватает выпадающих пакетов. Короче заниматься юношеским онанизмом в той сфере где и так есть с чем поебаться и куда сунуть копеечку. Антенны в твоем случае переключать лучше PIN диодами, но уверен что раз ты этого не знал, то и ход до этого не дойдет.
Скорость перестройки свистка RTL-SDR V4 blog довольно высокая и зависит от скорости стабилизации частоты квадратурного гетеродина, остальным узлам вообще похуй на какую частоту настроен прием, смеситель смешает, ФНЧ срежет, АЦП дискретизирует и оцифрует. Как только гетеродин выставит флаг что он работает стабильно на новой частоте система будет готова сыпать I и Q пакеты для обработки, естественно я не тестировал такие большие прыжки которые тебе нужны, там почти гигагерц и для свистка это почти из края в край, но это не сложно проверить, поставить пару генераторов с разлетом в 1 ГГц и переключаться. Или сразу пиши софт который который будет перестраивать и направлять поток в разные демодуляторы. Только пока ты второй свисток не купишь и не начнешь декодить параллельно эффективность работы тебе не с чем будет сравнить, сколько пакетов проебывается. Оно и так бывает самолеты по карте рывками движутся, а ты еще и хочешь 50 на 50 поток рассыпать.
>сгородить переключатель антенн с внешним питанием
Я вот для такого думал как можно сделать переключалку диапазонов. Максимум что в голову пришло заюзать релюшки с памятью и разместить их на небольшом расстоянии (пара см) от самой антенны или прямо возле отводов а от релюшек уже косу управляющих проводов в блок управления чуть подальше. Только х.з. как релюшки себя ведут на ВЧ и не будет ли паразитная емкостная связь между отводами через релюшки.
Коммутация на гигагерце это не совсем просто. Лучше коммутируй хорошими пин-диодами накрутив софт подавать биас-ти в момент переключения. Но все равно это все тааакая дроч по сравнению с парой свистков в нормальном софте, чтопиздец. если тебе прямо так ну вот пиздец как хочется похвастать перед корешами что ты аис и адсб затянул с одного свистка и весь такой из себя анжинер СВЧ то лепи дискон с штырьком и прыгай в трекере по частоте привязав к каждой частоте демодулятор нужный. Пакетов ты проебешь кучу, со скрипом это как-то будет работать конечно, но с сильным скрипом, это не в трансивере прыгать по двум частотам ориентируясь на шумодав, это ты будешь рвать прием пакетов по живому
Какой СВЧ? Я другой анон. Мне на одной антенне надо дергать поддиапазоны автоматом а не ходить руками перетыкать мычки.
Интересно каким способом я должен был понять что ты другой анон? У того был гигагерц. У тебя я хрен его знает, ты про КВ похоже.
>Интересно каким способом я должен был понять что ты другой анон?
Ты блять пикчи то смотрел? Там вполне конкретная антенна с конкретными поддиапазонами.
Не ори, не смотрел. Занимайся своей конкретной антенной и конкретными поддиапазонами, тебе там виднее. На КВ внесенные реле емкости практически не повлияют. Но реле с памятью и хорошими контактами влетит в копейку. Есть там свои нюансы.
Да можно, в sdrsharp есть сканер для этого, задаешь частоты и он по ним бегает с огромной скоростью
Твердотельным бистабильным по идее должно быть похуй.
Они в обоих положения живут без напряжения.
Только именно бистрабильные реле. Сейчас иногда под таким соусом продаются обычные реле с ячейкой памяти из транзистора.
>бистрабильные реле
Я про такие и думал. Которым надо полярность импульса менять для переключения а оно само уже держится из-за намагниченных контактов.
Можно, да? Будет бегать с огромной скоростью? И что с этим делать дальше? Бегает перестраивает свисток с 162 МГц до 1090 МГц. И там и там идут непрерывно пакеты с транспондеров морских и воздушных судов, абсолютно разные по структуре, обрабатываются в разном софте. Теперь расскажи как направить цифровой трафик с 162 МГц в AIS демодулятор и с 1090 МГц в ADS-B демодулятор и как осуществить арбитраж приоритета при том что траффик идет и там и там. Имея два приемника это делается за 15 минут (естественно не в шарпе) а вот имея один и в шарпе это мастерство, расскажи пожалуйста как можно такое изобразить. Может в шарпе научились выводить принятое сразу на несколько аудиоустройств, типа при настройке на 162 МГц поток идет в один виртуальный аудиокабель, а при настройке на 1090 в другой аудиокабель? В шарпе сканера как такового и вовсе нету, есть хороший плагин, ты в него предлагаешь загнать дельту 162-1090? Или ты предлагаешь в Frequency Manager положить две частоты чтобы он их попереключал? Ну он и будет их переключать, как ты собрался пакеты обрабатывать?
У тебя от АКБ питание? В поле использовать будешь?
Ну если непрерывно декодировать то конечно нужно два отдельных приемника, я же не знал
Да даже если не непрерывно. Ты в Шарпе ADSb не расковыряешь. К шарпу два приемника не прикрутишь, два потока не сформируешь. Ладно.
>>91359
TinySA так не умеет, бежит по точкам и меряет уровень, пупок у нее развяжется оцифровать такую полосищу. А у тебя в свою очередь пупок развяжется покупать такой приемник, типа Шварца измерительного. 56 МГц относительно доступна полоса. После 1 ГГц начинается определенная проблематика, Выше 6-7 ГГц градус проблематики нарастает. С входными цепями возникает вопрос в таком приемнике, это типа надо сверхширокополосную антенну подключить напрямую к какому-то вообще атомному АЦП. Назначение такой системы вообще сомнительно
> После 1 ГГц начинается определенная проблематика
На самом деле намного ниже. Можно конечно взять АЦП от осциллографа и приделать к плисине пожирнее (на али продают недорого откуда-то выпаянные XC7K325) и стоить такое не так уж дорого будет, может даже в 10 т.р. уложится. Вот только SFDR у таких АЦП ниже некуда. Так что нереально. Либо действительно стоить будет дофига.
>Либо действительно стоить будет дофига.
14 бит потолок для хоббийного применения, дальше остановка смысла. Грамотно манипулируя оверсэмплингом и децимацией можно получать приемлемые параметры по шумовой полке и динамике, битность имеет смысл драть когда нужна динамика в широкой полосе, именно при работе с широкополосным сигналом.
На низких частотах расчетные -40 дб, а к 900 МГц график плавно возрастает до -34-35 дб.
Нормально ли это? Что я сделал не так и как сделать лучше?
Алсо, реквестую график настоящего заводского аттенюатора, наподобие пик 4, если у кого есть.
Зачем стартуешь с 1 МГц? У тебя нанка дает 150 точек, экономь, стартуй со 100МГц стопорись на 1 ГГц. У тебя высокая емкость монтажа или самих резисторов, просачивается.
Стряхнул пыль: прямой, 10dB, 20dB и какой то рандомный мой фильтр на авиа диапазон при той же размерности.
зы: нану уже не вспомню когда калибровал.
На тебе еще фоток, чтоб два раза не вставать - 1.5dB спад это не косяк аттенюатора.
>>>>91566
591590 тебе дело говорит, сделай экран с пропилом под центральный резистор по красной линии, должно помочь.
>экран с пропилом
Что там пропиливать то, вырезать кружок из меди, по центру просверлить для пропуска резюка, по бокам прорезать пазы и загнуть лапки для монтажа на разъем.
Хз, я ужо давно не в теме - для редких фильтров на КВ хватает того что на фото, 2.4/5.8G про которые в свое время облизывался поглядывая старшие модели, сейчас мене не актуально, в мордере на данный момент практический авиамоделизм под запретом (а с вояками дружить не собираюсь).
>>91623
А если без выпаивания резистора? Половинка твоего рисунка сверху, такая же половинка снизу - половинка дырки = пропил).
Изучал на днях, так понял:
Вкатиться: NanoVNA-H4
Вкатиться и настроить вайфай: NanoVNA SAA-2
Вкатиться жирно: LiteVNA64
Сам заказал последнюю.
Ещё у HTOOL несколько интересных моделек. Но про них ничего в интернете толком, поэтому сам как ньюфаг решил взять старого коня.
>>91619
>>91623
>>91625
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Сначала я перепаял 100-омники поближе к разъёмам - это не дало вообще никакой разницы.
Потом припаял медную пластинку сверху - это дало положительный эффект. И это единственное, что помогло.
Затем изготовил нижнюю пластинку с пропилом под резистор, чтобы стыковалась с верхней. Зря потраченное время - это не дало ничего, потому что снизу нечего экранировать, 100-омники припаяны сверху.
Еще попробовал обернуть все в фольгу - тоже никакого эффекта.
Изучив информацию, оказалось, что изготовить качественный аттенюатор более чем на 20-30 дб на коленке практически невозможно. Утечки неизбежны. Кто не согласен - можете попытаться сделать лучше. Лучше сделать два аттенюатора по 20 дб, и таких проблем не будет. Заводские аттенюаторы, очевидно, многоступенчатые (что на 10, что на 40 дб) + сделаны не из говна, поэтому способны в гигагерцы без заметной утечки.
Производители типа вишая приводят для 0603 резисторов собственную паразитную емкость 0.04-0.05 пФ. У меня два 5.1 кОм 0603 резистора в параллель, нонеймы из кита с алипомойки. Поэтому как минимум 0.1 пФ утечки там будет всегда.
Так что единственное, что ещё может немного помочь в данной конструкции - перепайка двух 0603 на одиночный, но у меня такого номинала нет. Да и улучшение будет, может, еще на 1 дб (на 900 МГц). Идеала не добиться.
Но в целом, как оказалось, сделать аттенюатор на коленке - достаточно просто и относительно быстро. Не обязательно ждать его 2-4 недели с Китая.
Меня результат устраивает, потому что частоты выше 500 МГц мне (пока) не интересны. 1 дб утечки, думаю, не критичен. Да и 3 дб на 900 МГц - не то чтобы ужас. Можно смириться.
>>91617
>>91618
Спасибо, анончик!
Ну ты молодец что хотя бы попробовал, аттенюатр вышел тухлый, но зато получены знания. Как я уже выше писал выше виновата паразитная емкость монтажа и резистора. Для аттенюатров и эквивалентов нагрузок промышленность выпускает специальные компоненты и большие затухания так и так секционируют каждый в своей экранированной ячейке. Для аттенюатров идет специальный трехногий резистор на керамике, их там нарисовано три. Еще важно чтобы импеданс аттенюатра имел минимальную реактивность чтобы не вносить искажений в измерения. На обычных SMD резисторах ты все правильно понял, нужно понижать ступенями экранируя секцию. например на узкой полоске стеклотекстолита слева первая секция 20 дБ, потом отрезок RJ316 дальше вторая секция тоже экранированная. Примерно сколько-то будет просачиваться, сколько-то сядет на отрезке коаксиала и все примерно будет около 40. Чего у тебя там за МШУ такой и чего ты с ним удумал делать? Ты его через 100 Вт проходную нагрузку 60 дБ подключи)
Ага. Я до этого глядел https://mysku.club/blog/misc/99119.html так что тоже заказал LiteVNA 64.
Да не сказать что тухлый, напротив, это практически предел для однозвенной конструкции на обычных резисторах.
В принципе, в такой габарит реально засунуть два звена (по 15-20 дб), но как оно будет работать - хз.
ДПФ+МШУ на BFG591, уже стоит на крыше, фотки нет, но там ничего особенного, гейн около 16 дб, ток коллектора 40-50 мА.
Обычный РК-50-3. Антенна bowtie, 70 см диапазон.
Кстати, на 2м у этого же МШУ усиление аж под 30 дб. Но без ДПФ его нельзя использовать, он то ли возбуждается, то ли перегружается какими-то нч сигналами. Лучше на mmic делать, они стабильнее, можно подключать прямо к антенне. Хотя у транзистора как будто бы заметно меньше шумов, и в этом его плюс.
Метров 6-7. У меня до свистка 5-метровый самодельный удлинитель усб из экранированной витухи, а дальше коаксиал на крышу. Питание мшу отдельно, по витухе. Раньше прямо на подоконнике все хозяйство обитало. На крыше прием намного лучше.
Кабелек бы 8DFB или RG213 И без МШУ бы обошлось и на передачу можно работать. А тонкий ты компенсировал МШУ, но если электромагнитная обстановка не очень, то это решение проиграет толстому кабелю еще больше. UHF все-таки требует толстенького и коммутацию на N-type. С тонкими кабелями желательно вогнать кабель, измерить коэффициент укорочения и настроить длину. И все равно у него будет волнами по диапазону возрастать и спадать затухания и в общем антенно-фидерный тракт будет иметь не ровную чувствительность. КСВ в итоге какой в полосе 400-470 МГц вышел? Сильно ныряет выше 2? Чисто сама бабочка в какой полосе у тебя КСВ до 2 показывает? Пробовал дискон? Ему можно впердолить штырь поверх диска и получить острый резонанс еще и на двойке, но он там будет острый, будет практически хорошо работать на выбранной частоте и немного в окрестностях. Если большинство корреспондентов в одной стороне, живешь на окраине например, то с Ягой мало что сравнится. Вообще на семидесятке Яга очень хорошо себя в городе показывает, на отраженках.
Я не замерял антенну в конфигурации на крыше, потому что там неудобно вкорячен мшу, надо перепаивать кабель для прямого подключения.
В архиве измерений предположительно вот это та антенна, когда стояла на подоконнике с 2-метровым кабелем. Но это не точно, т.к. у меня было несколько вариантов 70 см "бабочек", а времени прошло уже года 2-3, уже не вспомнить что от чего.
На передачу не работаю, поэтому КСВ большой роли не играет.
Направленные антенны в моих условиях нормально не работают, я посреди города, вокруг человейники. bowtie оказался оптимальным вариантом обзорной антенны. Для 2м у меня есть гига-bowtie, пик 2. Обе антенны снабжены четверть-волновыми стаканами (оплетка поверх кабеля) для симметрирования. Но я делал это до внедрения дпф+мшу, поэтому по итогу получилось так что короткий кабель со стаканом идет в коробку с дпф+мшу (длина стакана + еще ~столько же кабеля), а от нее кабель идет тупо напрямую в свисток. Хз насколько все это правильно, но работает хорошо.
>На передачу не работаю, поэтому КСВ большой роли не играет.
Вот это на мой взгляд ошибочное мнение которое бытует массово. Линия передачи должна быть согласованна с источником и нагрузкой, это вроде понятно, рассогласовки которые выглядят как повышенный КСВ, дает отражение волны от места рассогласования и ее движение обратно, происходит интерференция падающей и отраженной волны. Если речь идет о передатчике как источника питания линии, то отраженная волна возвращается в передатчик и ее энергия рассеивается на ФНЧ и выходном каскаде передатчика, то есть если передатчик работает на своей максимальной мощности производительность системы охлаждения окажется недостаточной если отраженная мощность окажется значительной. Из-за риска выхода из строя передатчика святой КСВ строго блюдут. При радиоприеме вроде бы ничего из строя выйти не должно, источником является антенна, но все тоже самое, отраженная энергия не пройдет по фидеру к ВЦ РПУ, а будет отражена и переизлучена антенной обратно в пространство вокруг антенны. Я по крайней мере замечал различия в радиоприеме на согласованную антенну и на похуй дым. У тебя свой путь, но я посмею утверждать что в твоей ситуации будет гораздо лучше поставить жирный и качественный 75 ом телевизионный кабель который гораздо дешевле чем 50-ти омны. Бабочку пересчитываешь на 75 Ом, МШУ нахуй не нужон, а по приемнику если у него 50-ти омный вход будет неплохо, так как КСВ будет 1,5 возвратные потери будут минимальны, если приемник высокоомный, то лучше трансформироваться по сопротивлению. А вот то что заморочился борьбой с синфазными токами-молодец, стаканы это хорошо и диаграмма не косит и забалунил все.
Я согласен, что можно сделать лучше, но ты предлагаешь "всего лишь" переделать вообще все, если говорить про 75 ом. Да и нановна аппаратно измеряет все на 50 ом, что создает дополнительные проблемы.
РК-50-3 не сильно хуже RG-58, который у меня есть, но пока берегу его для глобальной переделки. Хочется заново изготовить антенны, на сей раз не из хлипкого говна и палок, и разнести их подальше друг от друга. Но времени особо нет. Наверно займусь только когда эти сгниют и/или сломаются ветром.
Вообще, после выноса на крышу даже с таким кабелем прием улучшился очень заметно. Уровень большинства станций подрос на 6-9 дб.
КСВ на прием не критичен потому что при ксв=2 выходит что-то около 0.5 дб (11%) потерь. Конечно, если заниматься спецификой типа приема спутников, то каждый 0.1 дб важен, спору нет, но для 99% обычных передач приемник не заметит разницы.
10-мм коаксиал будет пиздец как неудобно прокладывать, он стоит конских денег, разве что искать б/у с помойки. Я не настолько маньяк.
Вот я тебе и предлагаю все по дешману и в шоколаде сделать. РК50-3 и RG58 сорта говна на UHF, тебя спасает скромный метраж фидера. Малая толщина при правильном соотношении диаметров жилы и внутренней изоляции дает волновое 50 и погонную емкость около 100 пФ, отсюда и потери, кабель уравновешивается конечно и высокой индуктивностью и все вроде должно быть но суммарная погонная емкость для этих частот высока поэтому кабель превращается из линии передачи в нагрузку, в твоем случае антенны. Толстый кабель имеет меньшую погонную емкость и уже может работать на на UHF на заметных расстояниях с минимальными, но неизбежными потерями. Наилучший кабель будет с жесткой моножилой, фольгой вокруг центра и плотной оплеткой, он геометрически ближе к идеальному коаксиалу и имеет 100% плотность экранировки исключающий протечку тока с внутренней стороны экрана на внешнюю с последующим излучением в пространство. Гибкий кабель с плетеной жилой это всегда хуже потому что форма центральной жилы становится сложной, отличается от цилиндрической и такой кабель легче повредить, сделать перекрут, замятие и образовать неоднородность от которой будет отражаться падающая волна. Тоесть уходя от РК с моножилой на RG с плетеной ты делаешь хуже. Высококачественные тонкие кабели есть, типа радиолаб 6DFB они играют на высококачественном диэлектрике и прочий узких местах, они дорогие и это все равно магия, геометрию тяжело наебать. В твоем случае метраж маленький, можно разориться и на неплохой 50 Ом кабель, но никаких проблем собрать на 75 Ом нету, там все сильно дешевле и продается он в хлебном магазине весьма неплохой. Про нанку, ей вообще похую, ты подключаешь нанку к компу и великолепно видишь все составляющие импеданса, ну не упрется у тебя график SWR в нижню полку и похуй, ты же видишь все и так. С потерями ситуация имеет свойство накапливаться, тут децибел проебал, там проебал, тут просело, тут село. Соответственно и бороться со всем понемногу надо и с синфазными токами и с несогласованными импедансами и потерями в кабелях. И получается и на передачу КСВ не критичен тоже, работай на 50-ти ваттном передатчике (он будет на RD75 например на UHF) мощностью 10 Вт и ему будет похую хоть 5 там будет КСВ, не сгорит ничего, греться правда будет будто на 25 Вт работает. На прием еще КСВ влияет что входные цепи работают неправильно, но это на породистых стационарных приемниках входы 50 Ом, а если там высокоомный вход ему хоть какое там будет КСВ по АФ тракту, на нем все равно все спотыкнется. Высокоомные входы делают чтобы на телескоп КВ принимало и работать с суррогатными антеннами во всем диапазоне возможного приема. Такие приемники сильнее шумят в любом случае, это плата за возможность работы на кривые антенны.
Вот я тебе и предлагаю все по дешману и в шоколаде сделать. РК50-3 и RG58 сорта говна на UHF, тебя спасает скромный метраж фидера. Малая толщина при правильном соотношении диаметров жилы и внутренней изоляции дает волновое 50 и погонную емкость около 100 пФ, отсюда и потери, кабель уравновешивается конечно и высокой индуктивностью и все вроде должно быть но суммарная погонная емкость для этих частот высока поэтому кабель превращается из линии передачи в нагрузку, в твоем случае антенны. Толстый кабель имеет меньшую погонную емкость и уже может работать на на UHF на заметных расстояниях с минимальными, но неизбежными потерями. Наилучший кабель будет с жесткой моножилой, фольгой вокруг центра и плотной оплеткой, он геометрически ближе к идеальному коаксиалу и имеет 100% плотность экранировки исключающий протечку тока с внутренней стороны экрана на внешнюю с последующим излучением в пространство. Гибкий кабель с плетеной жилой это всегда хуже потому что форма центральной жилы становится сложной, отличается от цилиндрической и такой кабель легче повредить, сделать перекрут, замятие и образовать неоднородность от которой будет отражаться падающая волна. Тоесть уходя от РК с моножилой на RG с плетеной ты делаешь хуже. Высококачественные тонкие кабели есть, типа радиолаб 6DFB они играют на высококачественном диэлектрике и прочий узких местах, они дорогие и это все равно магия, геометрию тяжело наебать. В твоем случае метраж маленький, можно разориться и на неплохой 50 Ом кабель, но никаких проблем собрать на 75 Ом нету, там все сильно дешевле и продается он в хлебном магазине весьма неплохой. Про нанку, ей вообще похую, ты подключаешь нанку к компу и великолепно видишь все составляющие импеданса, ну не упрется у тебя график SWR в нижню полку и похуй, ты же видишь все и так. С потерями ситуация имеет свойство накапливаться, тут децибел проебал, там проебал, тут просело, тут село. Соответственно и бороться со всем понемногу надо и с синфазными токами и с несогласованными импедансами и потерями в кабелях. И получается и на передачу КСВ не критичен тоже, работай на 50-ти ваттном передатчике (он будет на RD75 например на UHF) мощностью 10 Вт и ему будет похую хоть 5 там будет КСВ, не сгорит ничего, греться правда будет будто на 25 Вт работает. На прием еще КСВ влияет что входные цепи работают неправильно, но это на породистых стационарных приемниках входы 50 Ом, а если там высокоомный вход ему хоть какое там будет КСВ по АФ тракту, на нем все равно все спотыкнется. Высокоомные входы делают чтобы на телескоп КВ принимало и работать с суррогатными антеннами во всем диапазоне возможного приема. Такие приемники сильнее шумят в любом случае, это плата за возможность работы на кривые антенны.
>РК-50-3 не сильно хуже RG-58
Да буквально одно и то же. РК обычно лучше за счёт того что покупаешь его с внятных заводов пытающихся в госты, а RG с хуй пойми из какого китайского подвала без спецификации вообще.
Если переделывать, то на RG-402 или РК-50-7 там. Да просто самый жирный какой пролезет.
На коллинеаре стоял в свое время, сейчас лежит ибо хер ты без сверления лоджии его заведешь. Обычный RG то между прокладками стеклопакета пропустить можно.
>Обычный RG то между прокладками стеклопакета пропустить можно.
И ушатать его сразу же. Он и так говно, а подзамятый вообще умрет.
> Не думаю, что будут значимые потери.
>Хотя согласен, что 10 мм, переходящие в 2 мм, а затем опять в 10 мм, будут выглядеть всрато.
Какие-то гуманитарные словечки. На каждом разъеме угорит примерно по 1 дБ, со стороны улицы эту говноконструкцию отмотает ветром и зальет дождем, в RG316 не вдуешь мощности, это просто бред маневрируещего неокрепшего ума, нормальный человек будет думать не как ему сотворить чушь, а как с наименьшими повреждениями сделать малозаметное и легко маскируемое отверстие для пропуска кабеля. На съемной хате это просто требует хорошей фантазии, отпаривания обоев например. Отверстие потом можно запенить и замешав горсть гипсовой штукатурки замазать, наклеить снятый квадратик обоев назад. По ситуации, аккуратно все делать. Было бы желание. А вытворять хуйню, хуевый результат получишь. Когда у тебя жирный кабель и коммутация идет добрым N-type и результат будет по кайфу.
Никаких приколов, обычное хобби. Дело в которое человек въебывает кучу денег и получает удовольствие. У каждого хобби есть материнская профессия, в профессии люди зарабатывают деньги и делают дело, в хобби люди деньги тратят и толкут воду в ступе. Так понятно?
Какая мощность у чисто приёмной антенны, чё ты несёшь? И почему речь сразу про улицу, антенну ведь можно выносить просто на балкон/лоджию.
У советской комнатной логопериодической ДМВ антенны 2+ метра тонюсенького коаксиала, как раз 2-3 мм. И всё замечательно работает, приём цифры отличный, без 10 мм кабелей.
Если ты занимаешься чисто просмотром цифрового телевидения которое вещают с телевышки десятикиловаттными мультиплексами тебе не то что про кабели рассуждать не надо, а вообще непонятно что ты в этом треде забыл. Нормальные люди тянут на крышу нормальный кабель, подключают там нормальную антенну (если направленную то с повороткой) и работают и на прием и на передачу. А ты можешь сидя в городе под телевышкой сапожный гвоздь в антенный разъем воткнуть и лицезреть телевидение дальше как там все колосится и надои растут.
Так мне как раз и интересно чё вы именно делаете, от чего конкретно получаете удовольствие. Ну вот ловите какие-то волны и что там?
>с телевышки десятикиловаттными мультиплексами
Чё ты несёшь. У одной 500 вт, у другой 1000.
10000 это выжигатель мозгов получится.
Ну на Останкинской телебашне оба мультиплекса 10 кВт. Аналоговые телепередатчики были еще мощнее, но у них полосы явно поуже. Аналоговые были в основном 20 кВт. Не знаю где ты 1кВт нашел, это ПГТ какой нибудь, райцентр. Поэтому не пизди, мощщенка там есть, заебешься фильтрами от них отгораживаться, хуярят как барбосы.
Каждый находит свое. Кто на КВ залипает, кому самолетики интересны. Лично я изучаю природу. Раз ты такие вопросы задаешь тебе это не нужно. У 95% "Вкатунов" приемник потом ложиться в стол и принять они нихуя нее могут. Получаются для них не передают. А на самом деле если знать что куда совать эфир не стихает ни на минуту, как на вокзале сидишь.
Этому два чая, улун, пуэр и шоколадку с соленой карамелью.
>Нормальные люди тянут на крышу нормальный кабель, подключают там нормальную антенну (если направленную то с повороткой) и работают и на прием и на передачу
...А потом их садят на бутылку?
Не, сириоусли, как ты себе это представляешь в нынешние времена? Если раньше все дворовые бабки считали тебя источником головной боли и врагом народа, то сейчас появление даже небольшой антенны у окна вызовет косые взгляды и вопросы у всего двора, с тыканьем пальцами в спину и жалобами во все инстанции, от спортлото до ФСБ. С антеннами на 70 см и менее ещё может прокатить прикинуться овощем и сказать что это для приёма ТВ/4Г, а с антеннами покрупнее заебёшься писать объяснительные, что, как и зачем ты там слушаешь и вещаешь.
Жирный провод будет выделяться на фасаде, так что бонусом могут обвинить ещё и в краже лепестричества.
>>91911
Понятно. Тем не менее антенны стоят, кабели проложены и все работает, видел дома где радиолюбители вообще всю крышу уставили антеннами и в кватиру идет 7-8 фидеров. В особо тяжелых случаях используется кабель 1/2. Я просто на одном из собраний подошел после к домкомше и сказал, надо на крышу попасть, антенну поставить, мне там кабель не перебьют архаровцы из управляйки? Она говорит что следит за этим вопросом, т.к. крыша свежая, теплоизоляция новая и ничего особо не леденеет, типа кабель твой никто не тронет, а раз он дорогой сказала проложить его аккуратнее и вообще там на крыше поаккуратнее. Я хуй его знает как вы там себя ведете что на вас смотрят как на источник всех житейских проблем.двора. Я хуй его знает, сдайте экзамен онлайн, оплатите пошлину и получите вы этот ссаный позывной, загляните в управляющую компанию, поговорите там с людьми. Крыша общая собственность всех жильцов, как и дворовая территория, раз я не могу воспользоваться 1 квадратным метром крыши, подвала, то что, завтра мне скажете по двору не ходить и не ездить? Так не пойдет. Но лучше или в тихушку ставить или в полутихушку. Люди в спецовках с логотипом любого провайдера могут сидеть на крыше пока не надоест и никто им ничего не говорит, совпадение? Не думаю.
>Крыша общая собственность всех жильцов, как и дворовая территория, раз я не могу воспользоваться 1 квадратным метром крыши, подвала, то что, завтра мне скажете по двору не ходить и не ездить? Так не пойдет.
Вот именно что собственность общая, и по закону ставить антенны ты можешь только с согласия 50+% жильцов. Т.е. все жильцы должны быть в курсе, и каждый должен поставить свою подпись за.
>Но лучше или в тихушку ставить или в полутихушку
Тогда всё твоё хозяйство одним днём может быть выдрано и сдано в цветмет, просто потому что ты не приглянулся кому-то из жильцов или ДУК.
>Люди в спецовках с логотипом любого провайдера
Им по закону разрешили легально тянуть свои кабели, основанием является заключение договора предоставления услуг с хотя бы одним жителем данного дома, при этом ДУК обязаны предоставить доступ.
>Вот именно что собственность общая, и по закону ставить антенны ты можешь только с согласия 50+% жильцов. Т.е. все жильцы должны быть в курсе, и каждый должен поставить свою подпись за.
Если так каждый пук на крыше выносить на референдум, то это вообще пиздец, вот кому не похуй что там на крыше твориться? Жильцов последних этажей и то если крыша течет/текла были проблемы. Это надо прям каждому второму насрать под дверь и поскандалить до ментов с каждым чтобы каждый жилец на тебя бросался когда ты только на крышу взглянешь.
>>91919
>Тогда всё твоё хозяйство одним днём может быть выдрано и сдано в цветмет, просто потому что ты не приглянулся кому-то из жильцов или ДУК.
Точно так же можно ночью подойти к любой машине на паркинге у дома и открутить колеса, снять дворники, можно подойти к электрощиту и выдрать антенну телеметрии и унести с собой, можно откусить трос и угнать велосипед стоящий на лестнице, вообще теоретически могут выдрать и унести что угодно и хрен ты что сделаешь, однако все стоит. Действие рождает противодействие. Это уже все пройдено в рамках битвы домофонщики VS провайдеры VS электрики. Сегодня ты насрал коллегам, завтра коллеги тебе насрали, это контрпродуктивно. Кто кому не приглянулся или еще чего это дело житейское, тот кто бесконечно газует рано или поздно сам нарвется и как обычно это произойдет когда газующий будет в слабой позиции.
>>91919
>Им по закону разрешили легально тянуть свои кабели, основанием является заключение договора предоставления услуг с хотя бы одним жителем данного дома, при этом ДУК обязаны предоставить доступ.
Да какая разница что там по закону можно провайдерам. Какая нибудь бабка которой Интернет и нахуй не нужон может монтажникам крови попортить литр, хотя они все по закону делают. Я про спецовки с логотипами упомянул потому что мы в нашем городе пользуемся этой уловкой, среди нас есть и провайдеры и слаботочники, однажды собрались в спецовках и с чемоданами инструментов пришли и открыли все тамбуры с первого по девятый и затянули протяжку. Кто такие? Подрядчики ростелеком. И все. А уж потом человек этой протяжкой затянул кабель.
>Вот именно что собственность общая, и по закону ставить антенны ты можешь только с согласия 50+% жильцов. Т.е. все жильцы должны быть в курсе, и каждый должен поставить свою подпись за.
Если так каждый пук на крыше выносить на референдум, то это вообще пиздец, вот кому не похуй что там на крыше твориться? Жильцов последних этажей и то если крыша течет/текла были проблемы. Это надо прям каждому второму насрать под дверь и поскандалить до ментов с каждым чтобы каждый жилец на тебя бросался когда ты только на крышу взглянешь.
>>91919
>Тогда всё твоё хозяйство одним днём может быть выдрано и сдано в цветмет, просто потому что ты не приглянулся кому-то из жильцов или ДУК.
Точно так же можно ночью подойти к любой машине на паркинге у дома и открутить колеса, снять дворники, можно подойти к электрощиту и выдрать антенну телеметрии и унести с собой, можно откусить трос и угнать велосипед стоящий на лестнице, вообще теоретически могут выдрать и унести что угодно и хрен ты что сделаешь, однако все стоит. Действие рождает противодействие. Это уже все пройдено в рамках битвы домофонщики VS провайдеры VS электрики. Сегодня ты насрал коллегам, завтра коллеги тебе насрали, это контрпродуктивно. Кто кому не приглянулся или еще чего это дело житейское, тот кто бесконечно газует рано или поздно сам нарвется и как обычно это произойдет когда газующий будет в слабой позиции.
>>91919
>Им по закону разрешили легально тянуть свои кабели, основанием является заключение договора предоставления услуг с хотя бы одним жителем данного дома, при этом ДУК обязаны предоставить доступ.
Да какая разница что там по закону можно провайдерам. Какая нибудь бабка которой Интернет и нахуй не нужон может монтажникам крови попортить литр, хотя они все по закону делают. Я про спецовки с логотипами упомянул потому что мы в нашем городе пользуемся этой уловкой, среди нас есть и провайдеры и слаботочники, однажды собрались в спецовках и с чемоданами инструментов пришли и открыли все тамбуры с первого по девятый и затянули протяжку. Кто такие? Подрядчики ростелеком. И все. А уж потом человек этой протяжкой затянул кабель.
Зачем здесь тупые вопросы? Один дурак может задать в десять раз больше вопросов чем 10 специалистов могут решить. На картинке скорее мощная наводка от витой пары или от кабельного ТВ. Послушай этот участок с простого приемника в точке приема этих сигналов, потом послушай где-то вдали от домов. Скорее всего будет чисто. Хотя 120МГц в радиусе 500 км от Москвы всегда подзасратая.
ЧЯДНТ?
Что интересно, RTL2832 SDR доехал без проблем с первой попытки.
До покупки на авито пока не дозрел, хочу новое устройство.
Неделю назад еще заказал NanoVNA (первая попытка) и почему-то кажется что его ждет такая же судьба.
Надо верить в удачу. Бери rsp dx, чуть больше 10к. Два входа, удобно переключаться. Хотя не все проги сможешь использовать. Я вот тетру к сожалению только rtlsdr умею слушать. Но имхо лучшее на msi.
> Два входа, удобно переключаться.
Ты глаза протри, у тебя даже на пикче видно что антенных разъемов у приемника три штуки, два УКВ и один КВ.
>>92114
>Я вот тетру к сожалению только rtlsdr умею слушать.
Какие у тебя аппараты есть кроме rtl?
>>92114
>Но имхо лучшее на msi
Какие объективные недостатки ты отмечаешь у приемников построенных на чипе MSI? С какими работал?
>Нужно было OSA брать, а не кормить китайцев!
Сам то уже набрал ос тухлодырых полный улей? Или патриотизм только в лозунгах? Людям так-то поебать кого они кормят, людям нужно наилучшее соотношение цена-потребкачество.
Да никакого лола, продаван теперь указал что это СВЧ измерительный прибор вместо того чтобы указать что это автомагнитола/электронная игрушка/залупа с дисплеем. Или ты думаешь что когда на Озон продается осциллограф в разделе "встраиваемая техника для кухни" это китаец с ума сошел и вообще дупля не отбивает? Все он понимает и что это и для чего, он просто заинтересован продать, чтоб доехало и все были довольны.
>Ты глаза протри, у тебя даже на пикче видно что >антенных разъемов у приемника три штуки, два УКВ и >один КВ.
Хотя бы разобрался если такой глазастый, 2 sma полнодиапазонные 1кгц-2ггц. Bnc вход до 200мгц, им я не пользуюсь.
>Какие у тебя аппараты есть кроме rtl?
Airspy HF+, RTLSDR v3, RSP1 (Boss sdr) и RSPdx (не R2).
>Какие объективные недостатки ты отмечаешь у >приемников построенных на чипе MSI? С какими >работал?
Не весь софт работает, многие утилиты работают только с rtlsdr. Наличие зеркалок, но в принципе привык, к тому же какая-то часть нивелируется диапазонными фильтрами как в самом sdr, так и в антене.
Хочу ещё попробовать что-то 16 битное с прямой оцифровкой без промежуточной частоты.
>Хотя бы разобрался если такой глазастый, 2 sma полнодиапазонные 1кгц-2ггц. Bnc вход до 200мгц, им я не пользуюсь.
>
Глазастый. У меня есть этот аппарат, то что ты им не пользуешься, не значит что его нету, значит их три. RTL-SDR V4 blog гораздо ловчее третьего.
>>92141
>Хочу ещё попробовать что-то 16 битное
Стоимость АЦП такого ты себе представляешь? Прямое преобразование, нулевая ПЧ это как раз не вопрос.
Да, это ltc2208, которые массово отпаивают из какой-то списанной аппаратуры.
Там только опорный генератор шумный, который все портит.
>>92222
Ну ты и торопыга, не забирай посылку. Вместо dragonfly можно купить rx-888 mk-II. Улучшенная версия за те же деньги.
>>92224
С софтом не просто, иначе бы уже давно купил. Идеально работает в sdr console, но я жду когда будет возможно работать в sdr++. Остальной софт даже не знаю. Скорее всего что-то под линукс есть. Не понимаю разработчиков, так же как colibri sdr... Ну запилите возможность работы с популярным софтом, не же, либо вообще хрен забьют, либо выкатят своё по, которое ни кому не усралось.
>rx-888 mk-II
Реально эта имба ловит так круто как говорят, стоит ли поменять свой свисток rtlsdr на нее?
>Мужики, хз, придет покручу.
Покрутит SDRAngel и SDR++. Под второе если есть поддержка в SOAPYSDR то ноль вопросов.
>но я жду когда будет возможно работать в sdr++
А бля, ну зп упадет возьму и гляну. Свой форк sdr++ у меня есть, глянь что у коричневого еще есть. Вообще по канону надо в soapysdr пилить а там уже все что поддерживает подтянет.
Не знаю кто расшарил но автору респект, эфир там крутой очень, всякие японцы корейцы пробиваются, местный круглый стол, дальнобойщики на границе матюкаются, и прочие морские ёба штуки надо разбираться короче. интересно можно словить дх фм станций из японии..
Мне тут вообще конечно SDR не нужен, но мы как-то докатились до того что настраиваемые приёмники дешевле узкоспециализированных.
Попроще RTL-SDR V4 Blog, покучерявее airspy. Если горизонт на море, то Яги, если кабель длинный, то LNA у антенны, если вещалки 88-108 МГц жарят, то фильтр. Антенна на просторе будет или с окна? Самый простой вариант открыть AIS именно SDR с соответствующим софтом. Если прямо только AIS и все, то на антенну тонкий материал бери, резонанс поострее будет, отстроишься от мешающих сигналов антенной. С динамикой у 8 бит SDR не очень, но если прям рядом на передачу не работать и мощных помех нету, то норм все будет, сэмпл рэйт оптимально настроить и норм все будет. Еще вариант HackRF portpack, там сразу и расковыряешь, мобильный вариант мониторинга. Кривую Яги в сторону моря, поляризация там скорее всего вертикал, поэтому можно ее не балунить стаканами-ферритами-дросселями, просто будет некоторый абсурд что когда горячий конец вибратора вверх смотрит антенна в целом смотрит вниз, на самом деле своей диаграммой будет смотреть куда надо.
>>92360
>но мы как-то докатились до того что настраиваемые приёмники дешевле узкоспециализированных.
настраиваемые это широкополосные? Узкоспециализированные это свинченные с корабля приемники AIS boat? Ну так ты сравниваешь простенькую аппаратуру с проффи GNSS приборами. А так и SDR вполне себе может не 5 копеек стоить.
Для чего?
Китаезы прямо для AIS (а еще AIR и NOAA) херачат диапазонные полосовые фильтры. Если нужен прям только один диапазон то это лучшеее решение.
это русский язык вообще?
как можно радио "определять" блять
почему нельзя было по-простому назвать, типа софт-радио
определяют они, суки
птьфу
ps а капча у них "не валидна".
умственные инвалиды ебта
У меня такой для ADS-B есть, норм тема. Хотя от фильтра кажется не так много толку при узкополосной антенне, но усилять усиляет.
Type-C только ебано сделан вбок и ещё естественно без резисторов.
>Ну так ты сравниваешь простенькую аппаратуру с проффи GNSS приборами.
Не, а где простенькие узкие приборы то?
Радиоприёмник на одну частоту то можно из говна и транзисторов скрутить. Хули китайцы то не подсуетились?
Приемник на одну частоту это дорого и никому не нужно, как раз в составе систем только им и место. Игрушечный приемник на одну частоту будет ну плюс-минус несложным, по параметрам-говно. Опять начиная с двойки начнутся проблемы с остановкой смысла собирать на рассыпухе. получится нестабильное широкополосное говно которое будет принимать весь диапазон сразу. Кому нужен приемник на одну частоту который будет принимать хуже чем дешевые радиостанции на Beken или простенькие SDR? Никому. А если собрать на одну частоту супергетеродин с двойным преобразованием жестко кварцованный, с хорошими ВЦ и на хороших компонентах вообще получится дорого и выигрыш перед образным кваншенгом по приему будет ощущаться в сложной помеховой обстановке. Получится по сути элемент корабельной GNSS который на маркетплэйсы масштабно выбрасывать смысла никакого нет. опять таки SDR требует дальнейшей обработки квадратур на вычислительных мощностях, но за то сразу можно и цифровые данные расковыривать и выводить в читабельном виде. А так на частоту встань, прими, с дискриминатора выведи поток, засунь его в звуковую карту и дальше обработай. И с приемом ебись и комп все равно нужен. С точки зрения AIS-ADSB проще и дешевле сделать это на SDR системе которая без проблем и примет и передаст и все это не отходя от кассы, наглядно. А из говна и транзисторов можно скрутить сувенирный приемник на частоту Вести FM и встроить его в котовскую неваляшку с головой Соловьева, готовая бизнес-идея. Даешь ей подзатыльник, а она не падает, а отвечает тебе-"Ну просто чудовищный Кретин!"
Ну ты же не хочешь грузить LNA чем угодно кроме полезного сигнала? Я тут недавно на 70см ломовой сигнал поймал на один только самопальный режекторный фильтр от FM вещалок стоящий перед LNA без всякой антенны и в квартире.
На 70 см толку от 88-108 фильтра никакого, там только на 432-434 ебейший уровень сигналов от всякого соседского говна, не говоря про всякие транки со 100 вт трансляторами, которые можно хоть на гвоздь принимать, буквально.
Вы уже зделоли ртутную антену?
>На 70 см толку от 88-108 фильтра никакого
Ты в этом уверен? Хорошо разбираешься в РПУ? Например возьмем старенький, но вполне актуальный Icom IC-R30. Там два приемника, оба супергетеродины с тройным преобразованием и DSP. Один приемник работает во всем диапазоне, а второй (буквально B) стоит за хорошим фильтром и принимает от 110 МГц и выше. Километрах в 80-100 от городских агломераций оба приемника работают в полосе от 110 МГц и до конструктивного потолка практически одинаково. В синтетике, на генераторе, практически одинаково. Динамические характеристики схожие. Но стоит включить Авиа, двойку, семидесятку, полторашку, речку и все, разница на лицо приемник B отгороженный хорошим фильтром от всей шняги ниже 110 МГц начинает явно выигрывать у приемника A. Так что у инженеров Icom мнение от твоего явно отличается. На водопаде там смотреть не на что, если у тебя на водопаде пляшут характерные дорожки WFM это уже вообще пиздец. Но а если не пляшут, то мощный сигнал так и так приходит на приемник и уж поверь, параметров он ему не добавляет. На любом диапазоне. Друго дело что сама геометрия антенны на 70 см особо не располагает к приему диапазона 3 метра, но эти уроды качают мощщу.
> Но стоит включить Авиа, двойку, семидесятку, полторашку, речку и все, разница на лицо приемник B отгороженный хорошим фильтром от всей шняги ниже 110 МГц начинает явно выигрывать у приемника A.
В городе, быстрофикс
Какой нах айком, дядя? У 9 из 10 либо простейший ртл свисток, либо условный баклофенг (одночиповая шляпа). Я не спорю, что фильтр вещалок полезен при нахождении рядом с вышкой, но типовой говноприемник и так перманентно перегружается от любого пердежа рядом, если его подключили к полноценной антенне. Фильтр фм в условиях крупного города не даст заметной разницы, т.к. вокруг мощные ретрансляторы всяких транков, сигнализации, метеостанции, строители и охранники с 5 вт баклофенгами, и все это срет в эфир нонстопом. А если живешь вблизи какого-то "объекта", то бонусом еще и РЭБ ебашит 24/7. Ну конечно священный 88-108 фильтр все это исправит, главное верить.
>Ну конечно священный 88-108 фильтр все это исправит, главное верить.
Ну да, раз одним махом не удается зарешать вообще все проблемы, то и начинать не стоит, подход большинства. А если человек не из стада? Он будет искать творческие пути решения, отстраиваться антенной, поляризацией, фильтрами, поднимать ДД приемника грамотно настраивая оверсемплинг-децимацию и т.д. Вблизи объекта жить даже не надо, РЭБ и так ебашит, причем дронам на этот РЭБ насрать, как летали так и летают.
Прогнал всю калибровку, прицепил заводские антенны на разные диапазоны, потом заводские же фильтры полосовые и режекторные. Надо подумать как пресеты калибровки по диапазонам побить поудобнее и один обзорный оставить.
Я после двух антенн от роутера бросил это дело.
Ну его нахуй, лучше не смотреть на них, не хватало мне ещё всё это говно пересобирать.
На газоне паспортные данные надо указывать для импорта что там сейчас на али я х.з.. Может тот отмененный их не указал?
Ну началось. Ты как мерял? Понятно дело что мы в сычевальнях а не в безэховой камере. Я вот антеннки на 2м и 70см мерял так показания менялись в зависимости от положения в пространстве.
Их везде надо указывать, ничего без паспорта таможню не пройдёт.
Давайте мужики ждем обзор, говорят на кв он хорош показывает всю полосу до 30мгц, но требует мощный комп и греется при максимальном разрешении
Ну я погуглил, надо толстую большую термопрокладку 5мм надыбать под жопу плате положить между корпусом и платой ну и на ЦАП и МК я уж найду радиаторы. А может они это уже учли и все это ставят искаропки.
Приехало. Налепил доп. радиатор на МК, на АЦП уже был. Надо еще на R828D радиатор найти в своих залежах. Щас будем канпелировать драйвера.
Значит в SDR++ работает железяка? На УКВ заявлена 10 мгц полоса, забавно выглядит. Как по пораженным частотам? Есть с отключенной антенной какие-нить пики несущей?
>Значит в SDR++ работает железяка?
У меня SDR++ собран с поддержкой SoapySDR. Через SoapySDR у меня MiriSDR работает что с SDR++ что с OpenWebRX с драйвером от ericek111. Ну и соответственно я просто либу с драйвером SoapySDR для sddc собрал, положил куда надо и все завелось.
>На УКВ заявлена 10 мгц полоса, забавно выглядит. Как по пораженным частотам? Есть с отключенной антенной какие-нить пики несущей?
Чуть попозже проверю. Я еще жду в конце недели термопрокладку 5мм, запихнуть между платой и корпусом.
Ну и да, на первом пикриле видно резонансы моей OPEK HVT-600 включенной на диапазон 40 метров. Надо чо нить широкополосное забалконное сообразить без растягивания проводов.
Вот слайды. На порту под диапазон заглушка 50Ом, на другом порту просто заглушка. Ну и фото с облепленным радиаторами и термопрокладкой.
А, кстати, есть же Wi-Fi антенны из компакт-дисков.
Круто, так понимаю с sdrsharp тоже будет работать через этот драйвер
Еще пишут якобы крышка давит на разъем юсб и со временем там что то отъебывает от перегрева, поэтому ее надо проточить чтобы не давила
То не антена, то приманка для лунтиков.
Всё мы вдупляем. Просто твой "смак" заменяется простым тазом, раскатанной пивной банкой или бавллоном освежителя воздуха.
А вот сам тип антенны встресается не часто.
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/shemy-delitelej-televizionnogo-tw-signala.html
Начиная со слов:
...Часто возникает вопрос: зачем нужны резисторы в коробке, приводящие к уменьшению уровня сигнала на ее выходах.
Основной прицип был изложен в статье.
Это резистивный делитель треугольником, он же резистивный дельта-делитель.
Не работали вы в заводском АСУ, не видели ЕСки в действии с терминалами в которых еще 8" дискеты крутятся. Начало 2к годов массовый переезд со всех этих ЕС и СМ на x86 платформу.
И как эта няша в сравнении с остальными приемниками, неужели как говорят вытягивает даже самые слабые сигналы словно ртутная антенна?
Какие подводные поставить на выход антенны МШУ 30-40 дб, а выход с него раздать на 4-е свистка с помощью 3-х таких делителей?
Подводные тут в том что люди в основном не понимают для чего нужны МШУ. Если бы при помощи широкополосного малошумящего усилителя можно было бы существенно улучшить прием почему его не ставят по умолчанию в каждый приемник, просто с антенны наваливаем 40 дБ и счастье наступает. Но это так не работает. Усилитель широкополосный, то есть все что валит с фидера антенны он старается усилить и сильные сигналы и слабые сигналы и просто шумовую полку. Во-первых из-за отсутствия какой либо преселекции по входу подобный усилитель может быть перегружен уровнем по входу и начать гнать после себя кашу. Во-вторых с легкостью может перегрузить приемник усилив на свои 30-40 дБ какой-то мощный сигнал который по частоте может далеко отстоять от принимаемой полосы, но придет на входные цепи приемника. Здесь нужно понимать что такое динамические параметры приемного тракта, это проще говоря уровни сигнала на входе при которых все цепи работают более-менее линейно. Предположим прием ведется на частоте 150 МГц, на частоте 150.1 МГц появляется мешающий сигнал с уровнем на 50 дБ выше полезного. Свисток будучи 8 бит обладает динамикой по АЦП 6х8=48, один бит на то чтобы принять итого 42 дБ, а по жизни 40 дБ. Прием прекратится, все силы свистка уйдут на дискретизацию и оцифровку помехи. Высокого усиления в приемнике добиться не сложно, но высокая чуйка вкупе с низкой динамикой это как принять слабительное и снотворное одновременно, малейший чих и приемник заткнется. Внешние МШУ должны применяться с умом, нужно понимать для чего ты его ставишь. Пример грамотного использования это установить МШУ с антенны на фидер для компенсации потерь в фидере. Или установить МШУ после фильтров для компенсации потерь на них в основной полосе пропускания.
Резисторы в делителе. У тебя кабели, входы и выходы устройств имеют волновое сопротивление 50 Ом, линии передачи энергии должны работать в режиме бегущей волны, в точке смены волнового сопротивления падающая волна отчасти отражается, отраженная интерференирует с падающей, возникает стоячая волна, КСВ растет. Например имеем переход 50 Ом-75 Ом и тут же получаем КСВ=1,5; соответственно в разветвителе соединится три линии 50 Ом, линия 50 Ом будет подключена к двум линиям которые образуют сопротивление 25 Ом возрастет КСВ (2 с хером) и от этой точки начнет отражаться энергия в твой МШУ или антенну. Возникнут потери. Делитель из резисторов связывает три линии не создавая таких проблем и волна проходит без отражения. Необходимо понимать что коаксиальный кабель это не просто проводники, на высоких частотах вообще не бывает просто проводов и чем частоты выше тем волна короче и даже в небольших расстояниях линия является длинной (в длину линии укладывается более одной длинны волны. Необходимо понимать что коаксиальный кабель имеющий центральный изолятор например из сплошного полиэтилена имеет коэффициент укорочения 0,66 примерно, то есть волна распространяется там медленнее чем в воздухе (вакууме). Для диапазона к примеру 70 см (430 МГц) линия длиннее 0,46 метра является уже длинной линией со всеми нюансами.
Ставить 3 делителя на два нецелесообразно, лучше собрать расчетверитель и измерив потери на нем скомпенсировать их МШУ примерно на уровень потерь, либо компенсировать прямо с антенны на фидер сразу все потери от прохода кабелей, фильтров и делителей. Ты вебсдр чтоли собрался собирать с доступом по поддиапазонам? С излишним усилением лучше не баловаться, игрушка дъявола, особенно в сложной электромагнитной обстановке, одна мало-мальски мощная несущая и вся твоя балалайка окажется перегруженной и откажется принимать слабые сигналы, а если ляжет сам МШУ (или заведется) то и сильные сигналы не примешь. Лучше манипулировать антеннами чем наваливать усиление, грамотно построенное антенно-фидерное устройство это отличный задел на успешную работу в эфире, даже с простеньким приемником. А принимать DX корреспондентов на сапожный гвоздь сидя на диване и навалив усиления не выйдет. Соображай, нюансов в этом деле много и когда негативные факторы накапливаются прием прекращается. Чем выше частоты тем нюансов больше. Молодежно-потреблядский подход тут не канает, типа хуево принимается, мы сейчас тут Зинку поставим, биас-ти ей присунем и все заиграет-запоет-нет, с умом надо.
Подводные тут в том что люди в основном не понимают для чего нужны МШУ. Если бы при помощи широкополосного малошумящего усилителя можно было бы существенно улучшить прием почему его не ставят по умолчанию в каждый приемник, просто с антенны наваливаем 40 дБ и счастье наступает. Но это так не работает. Усилитель широкополосный, то есть все что валит с фидера антенны он старается усилить и сильные сигналы и слабые сигналы и просто шумовую полку. Во-первых из-за отсутствия какой либо преселекции по входу подобный усилитель может быть перегружен уровнем по входу и начать гнать после себя кашу. Во-вторых с легкостью может перегрузить приемник усилив на свои 30-40 дБ какой-то мощный сигнал который по частоте может далеко отстоять от принимаемой полосы, но придет на входные цепи приемника. Здесь нужно понимать что такое динамические параметры приемного тракта, это проще говоря уровни сигнала на входе при которых все цепи работают более-менее линейно. Предположим прием ведется на частоте 150 МГц, на частоте 150.1 МГц появляется мешающий сигнал с уровнем на 50 дБ выше полезного. Свисток будучи 8 бит обладает динамикой по АЦП 6х8=48, один бит на то чтобы принять итого 42 дБ, а по жизни 40 дБ. Прием прекратится, все силы свистка уйдут на дискретизацию и оцифровку помехи. Высокого усиления в приемнике добиться не сложно, но высокая чуйка вкупе с низкой динамикой это как принять слабительное и снотворное одновременно, малейший чих и приемник заткнется. Внешние МШУ должны применяться с умом, нужно понимать для чего ты его ставишь. Пример грамотного использования это установить МШУ с антенны на фидер для компенсации потерь в фидере. Или установить МШУ после фильтров для компенсации потерь на них в основной полосе пропускания.
Резисторы в делителе. У тебя кабели, входы и выходы устройств имеют волновое сопротивление 50 Ом, линии передачи энергии должны работать в режиме бегущей волны, в точке смены волнового сопротивления падающая волна отчасти отражается, отраженная интерференирует с падающей, возникает стоячая волна, КСВ растет. Например имеем переход 50 Ом-75 Ом и тут же получаем КСВ=1,5; соответственно в разветвителе соединится три линии 50 Ом, линия 50 Ом будет подключена к двум линиям которые образуют сопротивление 25 Ом возрастет КСВ (2 с хером) и от этой точки начнет отражаться энергия в твой МШУ или антенну. Возникнут потери. Делитель из резисторов связывает три линии не создавая таких проблем и волна проходит без отражения. Необходимо понимать что коаксиальный кабель это не просто проводники, на высоких частотах вообще не бывает просто проводов и чем частоты выше тем волна короче и даже в небольших расстояниях линия является длинной (в длину линии укладывается более одной длинны волны. Необходимо понимать что коаксиальный кабель имеющий центральный изолятор например из сплошного полиэтилена имеет коэффициент укорочения 0,66 примерно, то есть волна распространяется там медленнее чем в воздухе (вакууме). Для диапазона к примеру 70 см (430 МГц) линия длиннее 0,46 метра является уже длинной линией со всеми нюансами.
Ставить 3 делителя на два нецелесообразно, лучше собрать расчетверитель и измерив потери на нем скомпенсировать их МШУ примерно на уровень потерь, либо компенсировать прямо с антенны на фидер сразу все потери от прохода кабелей, фильтров и делителей. Ты вебсдр чтоли собрался собирать с доступом по поддиапазонам? С излишним усилением лучше не баловаться, игрушка дъявола, особенно в сложной электромагнитной обстановке, одна мало-мальски мощная несущая и вся твоя балалайка окажется перегруженной и откажется принимать слабые сигналы, а если ляжет сам МШУ (или заведется) то и сильные сигналы не примешь. Лучше манипулировать антеннами чем наваливать усиление, грамотно построенное антенно-фидерное устройство это отличный задел на успешную работу в эфире, даже с простеньким приемником. А принимать DX корреспондентов на сапожный гвоздь сидя на диване и навалив усиления не выйдет. Соображай, нюансов в этом деле много и когда негативные факторы накапливаются прием прекращается. Чем выше частоты тем нюансов больше. Молодежно-потреблядский подход тут не канает, типа хуево принимается, мы сейчас тут Зинку поставим, биас-ти ей присунем и все заиграет-запоет-нет, с умом надо.
Мне кажется тут надо комбинацию дуплексера и после него уже на каждую полосу по МШУ. Ну можно перед ним МШУ с не очень высоким КУ шоб не сильно перегружался. Вот я сейчас нагуглить не могу но видел самопальные активные сплиттеры не на МШУ конечно а на спец микрухах.
Да и так можно, все от задачи зависит. У свистка насколько я помню вход вообще высокоомный, там и так для низкоомных антенн и МШУ КСВ ебенячий получается, тем не менее вебсдр сплитуют одну антенну на кучу свистков и все работает. Тут больше нужен нормальный фидер и хорошая антенна, а у свистков хватит усиления принять, лишь бы их сходу не положила на лопатки какая-то мощная засветка типа 88-108 МГц или РЭБ.
Ну для КВ я проблему решил, заказал блядский YouLoop (OPEK HVT-600 надо руками дергать на разные диапазоны) с преусилком и ФНЧ на 30МГц. RX-888 MkII весь нужный КВ пережует на 32Мегасэмплах.
Вот с УКВ получается что надо костылять активный разветвитель с диапазонными фильтрами на входе для подключения всех своих других SDR.
SignalPlus Discone Antenna D130 Diamonds
Тип: Дискоконусная
Направленность: Круговая
Поляризация: Линейная вертикальная
Частотный диапазон: RX band: 25-1300 МГц
TX band (@ КСВ ≤2): 49.5-50.5, 120-180, 215-300, 415-465, 610-650, 710-1000, 1130-1300 МГц
Диапазон: CB 27МГц, 6м-Любительский диапазон, 2м-Любительский диапазон, 70см-Любительский диапазон, VHF Авиационный диапазон, VHF Морской диапазон, AIS-162МГц, TETRA, LTE-450, 4G-LTE, ISM/SIGFOX/LoRa 433Мгц
Усиление: 0 dBd – 2.15 dBi @ lowest frequency
Макс. мощность: VHF: 300 Watts
UHF: 200 Watts
Разъем: UHF-гнездо
Ну и кто вживую щупал D130 и D3000? В чем там разница в электрических параметрах и физических размерах/конструкции?
Хорошо работает, но должна быть на воле-крыша или мачта. Коэффициент усиления ноль и меньше, плата за сверхширокополосность. Проводили связи и на Си-Би и на двойке и на семидесятке. Для радиомониторинга подходит. Стоять должна свободно, если в радиусе 500-800 метров нету никаких препятствий будет заебись даже на высоте 10 метров. В виду хуевого КНД помехам не очень подвержена хоть и собирает их по всей своей огромной полосе. Родоначальник-Даймонд супердискон. Если не дать ей свободы вообще не работает.
Не очень тогда. Пробовали ее ставить так-тоска. Какие диапазоны интересуют в большей степени? Есть полная апертура с севера на юг и там есть километр свободного пространства? Я бы въебал пару антенн на двойку и семидесятку и максимально отжал бы эти диапазоны с усилением вперед 5дБи, вбок 1.5 дБи и с ослаблением назад 3.5 Дби. С сибишкой чуть хуже дело, ее выносить минимум на полтора метра и там опять куча компромисов, выбор поляризаци и т.д. Если интересны варианты балконных самопалов на штанге дам размеры. Ну или частоты пиши если у тебя там особые вкусы посчитаю тебе и подскажу как построить.
Пока на штанге хочу. Но чуть позже если с УК утрясу то могу ее и на крышу, хули, тут полэтажа до нее если ставить с моей стороны и кидать кабель сразу на балкон а не тянуть по кабельканалам дома.
По диапазонам хочется все что можно, на передачу пока не работаю.
Ну смотри, у меня тут статистика по трем антеннам. Одна оригинальный даймонд на девятиэтажке, мачта на машинке лифтовой не очень высокая, а сам дом построен довольно таки в низине, близко река. Работает в основном на прием, радиомониторинг, редко на передачу на двойке и семидесятке, малой мощностью, подключена довольно хорошим кабелем, но 75-ти омным. Результаты хорошие, прием есть и в целом с усилением беда, лично я бы заменил ее на двухбэндовый коллинеар типа Даймонд X200. Второй супердискон-китайская копия первого Даймонда, стоит на мачте около 12 метров, вокруг свободно, с одной стороны самое близкое метров 300-400 стоят дома. Работает на прием и передачу на двойке, семидесятке и си-би, результаты хорошие.Кабель приличный, бэушка с сотовой вышки Третья антенна что-то подобные как на твоем пике, попытка поставить на метровой штанге на балконе, результат плохой. Это предсказуемо. В принципе любая антенна круговой диаграммы на штанге за окном начинает проигрывать, круговая диаграмма половиной упирается в стену и бесполезна как на прием, так и на передачу. Общий положняк-чем больше у антенны элементов тем больше у нее зона ближнего поля, где по идее ничего быть не должно. Работа на штанге у стены это апертура диаграммы направленности 170--185 градусов и как можно более слабое излучение назад. Давить излучение назад за счет просадки энергии в рефлекторах не нужно достаточно одного хорошо настроенного рефлектора. Антенны с круговой диаграммой печальны на штанге в том что они половину энергии излучают в стену и в комнату при работе на передачу, а на приеме слушают дом половиной диаграммы, а он источник помех . Так ведут себя малоэлементные круговые антенны типа GP и штырей автомобильных антенн ляпнутых на отлив. Коллинеарки же вовсе умирают от удушья и отсутствия нормального противовеса, это например распространенная Анли AW6 которая оживает лишь на крыше автомобиля или на листе метала от 1 кв. м. и она на отливе проигрывает штырю. В принципе промышленность если и выпускает антенны для монтажа на стену, так это секторные антенны и их ФАР там соблюдены все основные аспекты-малоэлементность, апертура. Идея ну плюс-минус рабочая, хоть и секторные антенны все таки ближе к пеленгаторным для автоматических комплексов пеленгации. Я лично предпочел двухэлементную Яги из толстой трубы, испытывалась она с стаканом подавляющим синфазные токи (не толстый стакан, 1 кОм подавления в полосе приемлемого подавления около 10 МГц) но поскольку поляризация вертикальная можно обойтись вообще без него или нахуярить как всегда феррита от сглаза. Диаграму если покосоебит то не сильно, ну а то что кабелек будет чуток светить на высоких мощностях передачи так это ничего страшного. Кабель я использую 5DFB, 8DFB, RG213.
Ну смотри, у меня тут статистика по трем антеннам. Одна оригинальный даймонд на девятиэтажке, мачта на машинке лифтовой не очень высокая, а сам дом построен довольно таки в низине, близко река. Работает в основном на прием, радиомониторинг, редко на передачу на двойке и семидесятке, малой мощностью, подключена довольно хорошим кабелем, но 75-ти омным. Результаты хорошие, прием есть и в целом с усилением беда, лично я бы заменил ее на двухбэндовый коллинеар типа Даймонд X200. Второй супердискон-китайская копия первого Даймонда, стоит на мачте около 12 метров, вокруг свободно, с одной стороны самое близкое метров 300-400 стоят дома. Работает на прием и передачу на двойке, семидесятке и си-би, результаты хорошие.Кабель приличный, бэушка с сотовой вышки Третья антенна что-то подобные как на твоем пике, попытка поставить на метровой штанге на балконе, результат плохой. Это предсказуемо. В принципе любая антенна круговой диаграммы на штанге за окном начинает проигрывать, круговая диаграмма половиной упирается в стену и бесполезна как на прием, так и на передачу. Общий положняк-чем больше у антенны элементов тем больше у нее зона ближнего поля, где по идее ничего быть не должно. Работа на штанге у стены это апертура диаграммы направленности 170--185 градусов и как можно более слабое излучение назад. Давить излучение назад за счет просадки энергии в рефлекторах не нужно достаточно одного хорошо настроенного рефлектора. Антенны с круговой диаграммой печальны на штанге в том что они половину энергии излучают в стену и в комнату при работе на передачу, а на приеме слушают дом половиной диаграммы, а он источник помех . Так ведут себя малоэлементные круговые антенны типа GP и штырей автомобильных антенн ляпнутых на отлив. Коллинеарки же вовсе умирают от удушья и отсутствия нормального противовеса, это например распространенная Анли AW6 которая оживает лишь на крыше автомобиля или на листе метала от 1 кв. м. и она на отливе проигрывает штырю. В принципе промышленность если и выпускает антенны для монтажа на стену, так это секторные антенны и их ФАР там соблюдены все основные аспекты-малоэлементность, апертура. Идея ну плюс-минус рабочая, хоть и секторные антенны все таки ближе к пеленгаторным для автоматических комплексов пеленгации. Я лично предпочел двухэлементную Яги из толстой трубы, испытывалась она с стаканом подавляющим синфазные токи (не толстый стакан, 1 кОм подавления в полосе приемлемого подавления около 10 МГц) но поскольку поляризация вертикальная можно обойтись вообще без него или нахуярить как всегда феррита от сглаза. Диаграму если покосоебит то не сильно, ну а то что кабелек будет чуток светить на высоких мощностях передачи так это ничего страшного. Кабель я использую 5DFB, 8DFB, RG213.
Посыл понял. Мне и OSJ из говна и палок хватало. Вот ее хочу заменить. Вертикал для КВ на YouLoop нахуй.
Хуя у тебя там антенное хозяйство за окном, и как ты переключаешься между этими тремя антенами на одном кабеле или они разом сами работают?
>Хуя у тебя там антенное хозяйство за окном
Это не хозяйство, там просто тройной штырь поглядеть УКВ и вертикальная сверхмалая КВ антеннка, оба кабеля тонюсенькие и окончательно добиты пережатием в уплотнителе окна. Это времянка, поэтому анон и думает что и как переделать. Туда даже комариную сетку уже не поставишь. Эфир по настоящему раскрывается на нормальных диапазонных антеннах запитаных нормальными фидерами. Это одна из многих причин по которым летят в стол свистки и прочее оборудование. А с антеннами положняк в целом такой что в продаже есть укороченные антенны для портативных радиостанций, антенны для размещения на крыше автомобиля, антенны для размещения на крыше здания/мачте/поворотке. Высокоэффективных оконно-балконных антенн на маркетплэйсах нету, за исключением Юлуп, их нужно рассчитывать и изготавливать самому, либо повторять по очень точному описанию которых тоже нету. Начинающий хитрец может изготовить GP, она работает на окне/за окном, но половина диаграммы в комнату. А с двух элементной Яги, она же диполь с рефлектором придется поебаться, особенно если элементы 8-10 мм, зато получиться примерный эквивалент средней руки коллинеарки на крыше, но только половины ее диаграммы. На такую антенну меня слышали на дистанции 60 км, диапазон 70 см, мощность 1 Вт в боковом лепестке диаграммы. Это был не самый вылизанный вариант антенны, сейчас собираю еще лучше должна работать.
Если имеются в виду ФАР, то да их используют и толк есть. Коллинеары естественно и стеки. Например стек из 4х4 элемента Яги с петлевыми вибраторами с U коленами, на поворотке хорошо работает. Лютые коллинеары 5x1/2, Co-Co коллинеары, стеки петлевых выбраторов и т.д. простор для творчества.
Норм. Обеспечить контакт с твоим алюминиевым корпусом/меньше развинчиваться с твоим пластмассовым корпусом. Для взрослых дел всяко лучше N-type. Но по жизни много где PL259 хотя он гораздо хуже. И выше 300 МГц в принципе стоять не должен.
SMA самый массовый и дешёвый, идеален для экспериментов с чисто приёмной аппаратурой и маломощной передающей. Хотя и древний, как говно мамонта (уже 66 лет выпускается), изначально был придуман для космоса и авиации (например, широко применялся в связной аппаратуре Аполлонов, летавших на Луну). Но по сей день универсален для 99% применений, до 10+ ГГц.
N - для чего-то посерьёзнее, с большими мощностями и антеннами.
>широко применялся в связной аппаратуре Аполлонов, летавших на Луну
Чертежи же всего связанного с лунной программой мыши же поели ха
На ютубе глянь канал CuriousMarc, там энтузиасты собрали по крупицам и восстановили аппаратуру связи аполлонов. Много подробностей про внутрянку.
>собрали по крупицам и восстановили аппаратуру связи аполлонов
Звучит не убедительно, где они аппаратуру или схемы взяли?
Посмотри и узнаешь все подробности. Из частных коллекций, с аукционов, из музеев. Документация и схемы из государственных архивов, в т.ч. НАСА.
>> Звучит не убедительно, где они аппаратуру или схемы взяли?
Схемы, вплоть до программного кода публиковала сама NASA.
Аппаратуру взяли там же, в национальном музее США.
Этот "Curious Mark" это не школотрон, у него офиц. работа по восстановлению аппаратуры в музее.
А вот еще вам подкину чувачка. Мне прям люто зашел. Умный, приятный. Задротинаааа...
На вид мне он кажется что ему < 30 но на самом деле ему почти 40 афаик.
Но. Есть но. Какой он задротина, такой же и безбашенник. Подниматья на высотки, спускаться в пещеры. Я б не стал. А этот лазит.
у него два канала
https://www.youtube.com/@podzemnayamoskva_live/videos
https://www.youtube.com/@podzemnayamoskva/videos <---- это официальный.
А мне он не зашёл, хуита полная. Он даже близко не инженер-электронщик. Обзоры аппаратуры хз для кого сделаны. Для искушённых технонердов всё слишком поверхностно, на обывательском уровне. Для обывателей древнее железо в принципе не интересно, кроме как потыкать по кнопочкам. Но вот экспедиции в богом забытые подземные перди у него годные, это да.
Вообще, в русскоязычном сегменте крайне туго с каналами, наподобие Марка.
>это не школотрон, у него офиц. работа по восстановлению аппаратуры в музее
Вообще-то он PhD и успешный кабанчик. Основатель успешных стартапов (которые он продал) и автор кучи патентов, специализация - высокоскоростные оптоволоконные системы связи. Живёт в уютном особнячке, о котором большинство американцев могут только мечтать. Восстановление старой аппаратуры для него - чисто хобби, которому он может себе позволить посвящать всё свободное время. В общем, удачливый дядька с мозгами, который пришёл к успеху и живёт по кайфу, занимаясь тем, чем нравится.
Ебать эта хуйня горячая, я даже не думал раньше её замерять.
Свисток кстати тоже не очень приятно греется.
А ты шо думал? Я на все СДР щас налепил радиаторы куда только можно. После твоего поста (щас гляну чо там по тепловизорам на рынке) походу еще и на LNA надо блять. Хотя у меня они все прохоадные, я нагрев ловил только с китайской пали или когда пробило и LDO на себе рассеивало ток КЗ.
Это ты в серверотреде свою поделку выкладывал?
SDR то в довольно толстом алюминиевом корпусе и от него я ожидал нагрева.
Но вообще он как говно сделан, там тепло снимается не с чипа, а с текстолита под ним. Надо корпус переизобретать чтобы нормально сделать.
А на фильтр пока присрал как смог что было в запасах, теперь 55°, надеюсь эта розовая дрисня так отводит, а не душит чип.
Тут ещё ни крепежа, ни площадок для отвода, блин. Китайцы даже на даташит чипа хуй положили где нарисовано было как надо делать.
Прошу не обижаться, но подход у тебя дилетантский. Вот подумай логически, чип так или иначе корпусирован, подложка и кристалл заключены в компаунд. Компаунды корпусов крайне плохо проводят тепло, температура кристалла гораздо выше температуры поверхности корпуса. Металл теплопроводен, то есть по сути отвод тепла идет от подложки к земляному (не всегда) полигону от брюха или выводов элемента. Все это может быть простегано кучей виасов. Если очень хочется охлаждения, а под тепловыделяющим элементом есть сплошной полигон, то гораздо эффективнее зачистит маску и напаять туда отполированную с двух сторон полоску латуни 2,5-3 мм а с нее через пасту на массивный пассивный радиатор или на ажурный (с развитой поверхностью) под обдув. А то что ты сверху на корпус налепил это особо на температуру кристалла не повлияет. Радиатор в твоем случае будет слегка теплый, твоя душа спокойна, а основное тепло все равно будет сниматься через полигоны платы. То что ты наблюдаешь в различных промышленных устройствах клееные радиаторы на полимерных корпусах это почти от сглаза, подстраховка, основной теплосъем запроектирован на медь платы с подложек. Китайцы сделали все правильно, они раздали тепло на всю плату которая по максимуму нашпигована медью, а края этой платы втерли в массивный корпус от алюминия который снимает тепло с платы, экранирует и механически прочен, а если черненый так еще и сам хорошо теряет тепло на излучение. Косяков там хватает в изделиях широкого потребления, но если их исправлять, то и подход должен быть более профессиональным чем лепление куска алюминия через тепложвачку для очистки совести.
Ты описываешь как должно быть, а не как эту плату сделали по факту.
Нет там нихуя ни термоотвода, ни дыр. Только обычные проводящие полигоны закрытые маской, сзади то же самое.
Розовая хуйня теплопроводна, это что-то типа термопасты, но в консистенции пластилина, она заполняет пустоты вокруг чипа и дополнительно к радиатору подводит с платы там где он с чипом не контактирует.
Задняя сторона платы тоже 75 была, сейчас 50, а её я вообще не трогал.
Ну тогда лучше аккуратно счистить маску с тыльной стороны платы, отполировать и посадить всю плату на радиатор на пасту, радиатор отполировать тоже и зачернить. Засверлить пару отверстий в радиаторе, нарезать М3 и пластинкой поперек платы прикрутить прижав самый тепловыделяющий элемент. Сверху эту порнуху накрыть экраном. В принципе не так сложно сверлом сделать выборку в радиаторе чтобы ляпнуть всю плату плашмя и разъемы не мешали. Сколько же жрет эта шайтан- машина? Я просто ADS-B просто на диаппазонный GP спокойно принимал без проблем, а тут суеты и жары столько что прям игра свеч должна стоить. Он у тебя будет стоять возле антенны до фидера? Антенна какая? Или все как обычно, прием на вилку из мельхиора, но поскольку все тухло берем LNA?
Ты что, нет конечно, на консервную банку.
Я дальше и не собираюсь тут ничего делать, пасту с радиатором то налепил просто потому что охлаждение компа рядом переделывал.
Антенну пересоберу сначала в какую-нибудь J за окном – тогда можно будет усилители прокачивать, а пока из говна и палок нормально.
Джейка или GP (и банка твоя) за окном/на окне половиной диаграммы направленности смотрит тебе в комнату. Наиболее вывгодны тебе будут антенны с апертурой 180 градусов с развитыми рефлекторами - AMOS с рефлектором, Харченко, Яги 3 элемента с двумя рефлекторами Z-образно. Делать из тонких элементов и настраивать длину кабеля так, чтобы его электрическая длина была кратна половине длины волны, чтобы кабель повторял сопротивление антенны. Усилок твой можно затолкать в бум из аплюминиевой трубы-штанги и с него снять мощный сигнал для прохождения кабеля. Тонкие элементы нужны для узкой полосы, если отгораживаться фильтром, то можно и из толстых элементов сделать для более нажористого усиления антенны и упрощения настройки, хотя в случае ADS-B лучше все-таки остро резонирующая антенна.
А, ему ж под ADS-B. Тогда действительно GP хватит. Главное подальше (а идеально еще повыше) от стен выкинуть. Я вот на последнем этаже живу и у меня уже была идея штанги не горизонтально выкидывать а вертикально шоб выше крыши лоджии стояло.
>>93819
Половина диаграммы будет грести помехи от дома, круговые диаграммы работают когда антенна на вольном пространстве. Чем больше у антенны элементов, тем у нее меньше ближний радиус, то есть сильнее влияние окружающих предметов, в т.ч. стены. Варианты антенн для стены у окна/штанги должны содержать рефлектор, отгородиться от стены, буд-то и нет ее вовсе. А не запихивать туда GP. У GP при хорошей сборке будет 2,1-2,4 dBi, и половина диаграммы во вред. Три элемента Яги (два рефа Z образно) дадут 6 dBi вперед с плавным скатом до 1,5-2 dBi в бока и подавление 7 dBi хвоста. Получается крутить ее не надо, диаграмма-кардиоида (ее нужно добиться, когда рефы чуть подальше диаграмма череп). Хватит- не хватит не технический термин, здесь кмк нужно оперировать понятиями рациональности. ADS-B позволяет сбацать стек антенн с бешеным усилением и при этом компактных размеров с нормальной диаграммой, а не четвертушку круговой диаграммы.
Для ADS-B надо круговую если например ты на последнем этаже. Ты же самолетики ловишь с их маршрутами х.з. и где когда. Еропорт слушать да, можно направленную.
В круговой смысл есть только когда все направления открыты. А на последнем этаже ты себе откроешь все направления если к стене мачту присобачишь и поднимешь антенну выше крыши или поставишь ее на крыше. Антенна стоящая на балконе/окне в любом случае должна быть направленной, так как со стороны дома ты только помехи примешь. То что ты хочешь принимать сигналы транспондеров со всех сторон света еще не значит что ты сможеш их принимать. GP в сравнении с Яги проиграет однозначно, они обе не примут транспондеры с направления закрытого дома, но направленная по усилению выиграет минимум в три раза. На трех элементах Яги настроенной в кардиоиду боковые лепестки по усилению не проигрывают круговому усилению GP в основном направления в три раза больше. Яги ослабит помехи от дома -7 dBi. У Яги 3 элемента, а нормальный GP это минимум 4, а лучше 6 противовесов+ штырь, итого 5-7 палок против трех. Значит материала уйдет больше, а работать будет хуже? И нахуя?
Не знаю, чего вы там принимаете, но у меня давно уже адс-б не показывает координаты самолетов.
Хуясе это че ртутная антенна
Годный сетап тоже такой хочу. Вот интересно если запитать сдр пиемник от пувербанка в обход юсб улучшится ситуация с помехами?
Это все полумеры, покупай пару больших сосудов Дьюара и делай систему охлаждения на жидком азоте, пока один выкипает, второй уже едет полный на замену и так по кругу. Шумов точно поменьше станет. А от твоих вентиляторов только шум и пыль, никакого толку.