MeshCore #2 591502 В конец треда | Веб
Логическое продолжение Meshtastic, выпущенное в 2025 году.

Настройки (ДС):
Частота: 868.731018
Bandwidth: 62.5
Spreading factor: 7
Coding rate: 7

Прошиться: https://meshcore.co.uk/flasher.html
Карта: https://meshcoretel.ru/ru/map
Быстрый старт: https://youtube.com/shorts/U5LoPUF8o98

Q: В чем отличие от Meshtastic?
A: Роль репитера и роль клиента четко разделены. Клиент в MeshCore не может быть репитером. Сеть не такая мусорная и более стабильная. Устройства не срут телеметрией в сеть.

Q: Какое устройство выбрать для клиента?
A: Heltec V4 подойдёт для начала, заказывать с озона/али. Для Heltec V4 ревизии 4.3 (версия напечатана на обратной стороне платы, там где коннектор питания) стоит использовать прошивку 1.15.0 и выше

Q: Какую взять антенну?
A: Moxon 868Mhz или пружинку на магните.

Заходим, общаемся, чатимся в Public, пингуемся в #connections, ищем плюсы по сравнению с Meshtastic, травим анекдоты в #jokes.
2 591503
Предыдущий >>587837 (OP)
3 591507
И смысл для клиента брать в4 когда есть т114.
image.png1,2 Мб, 1306x2560
4 591508
>>1507
Докричаться за счет большей мощности до ближайшего репитера, если нет возможности направленной антенной поймать линк.
5 591567
А что у нас самое мощное? Хочется что-нибудь на 1 Вт или больше, чтоб поставить высоко и бить на 50 км.
6 591568
>>1567
Самое мощное у тебя будет это пиздюли от тащмойора
7 591571
>>1567
Поставив высоко тебе и стандартной мощности хватит.
image.png1,3 Мб, 2448x1352
8 591572
Вкатился.
Охуеть конечно скорость и точность доставки
9 591584
>>1572
Сколько у тебя репитеров видно и с каким snr?
Если будет видно хотя бы несколько репитеров и хотя бы парочка с положительным snr, то будешь видеть 99% сообщений.
Снимок экрана 2026-04-21 062713.png317 Кб, 1161x558
10 591585
11 591593
>>1567
Из массмаркета "купил-прошил" - Heltec v4, он может выжимать 0.6 Вт. Если собирать самому, то есть даже гайд на хабре на 1Вт ноду https://habr.com/ru/articles/1018764/

Но ты помни о ГРЧЦ, если будешь мешать чему-то государственноважному - получишь по жопе палкой.
12 591598
>>1593

>гайд на хабре


Сборник вредных советов.
image.png78 Кб, 1280x609
13 591633
Скажи как посмотреть?
Из видимых на карте пинганулся только один. Это с подоконника с антенной какой есть. 700 метров среднеэтажной затсройки до него.

Я скорее немного прихуел от осознания что у каждого своя версия одного и того чата со своим набором сообщений в каждый момент.
У меня допустим будет йоба-антенна со своим репитером, а хули толку если собеседнику всё равно половина сообщений не долетит потому что он в жопе и параллельно в том же чате ещё двое спорят с фантомами которые до меня не долетели.
14 591634
>>1584
Проебал ответ >>1633
15 591635
>>1633
В правом верхнем углу три точки -- Tools -- Discover Nearby Nodes
16 591636
>>1635
И помимо этого -- длительное нажатие на любом принятом сообщении -- View Message Paths. Должно быть несколько путей с неплохим SNR.
17 591674
>>1568

>Самое мощное у тебя будет это пиздюли от тащмойора


Никто не будет искать обладателей нод.
Даже в ситуациях, когда кто-то на пиздюли попадал, владельцы сами писали о своём местоположении.
18 591684
>>1674
Все упирается в мотивацию тащмайора.
Тащмайору нужны поимка опасных преступников ради подвига и внеочередного звания.
Тащмайору не нужны два долбоеба с ваттными нодами в спальнике Мухосрани, каждый первый охранник ТЦ ходит с пятиваттым баофенгом.

Тащмайор будет искать нарушителей радиоэфира шпионов и диверсантов возле стратегически важных Уралговнозавода или у государственной границы. Вот там да, опиздюлиться более чем реально.

Алсо у лахты в мештастик-тредах в /b/ была методичка про "наводки дронов", я бы подумал на будущее про стелс-корпуса с внутренней антенной или маскировку под пульт сигнализации. Ну и указывать реальные координаты в настройках ноды, ради точки на карте - это клиника.
19 591686
>>1684

>стратегически важных Уралговнозавода


Судя по тому что яндекс наблюрил в Москве в каждом дворе по стратегическому объекту.
Я вот кстати и не знал о некоторых соседях. По блюру и узнал, теперь очкую в их сторону антенны направлять.
20 591699
А как могут искать обладателей нод?

Не, я понимаю, что можно вычислить условно дом, сделав триангуляцию и всё такое. А как будем вычислять этаж, квартиру? К дверям подходить с аппаратурой что ли?
21 591700
>>1699
Антенна на окне, шиз.
22 591706
>>1700
Так а если внутри лежит?
23 591709
>>1706
То ты не сможешь всем показать какая у тебя длинная антенна и как она до горизонта хуярит.
24 591722
>>1699

>А как могут искать обладателей нод?


Кто искать то будет? И зачем?
Кстати, сетку легко задудосить. Какова вероятность того что дудосеру набьют морду? И задудосить можно практически единичными пакетами (специально подготовленными).
25 591724
>>1722
Было б можно, сети бы лежали. Особенно в тех городах где с инетом все в порядке. Шутников куча
26 591733
>>1724
Мештастик и так лежит. Мешкор ещё нет, однако там народу мало.
Предлагаешь проверить? Хорошо, попробую, когда руки дойдут. Только потом не плачьте.
27 591735
>>1733
Общие чаты может и лежат, а приватные живее всех живых.
28 591739
>>1735
Так они ж приватные. Чего интересного в театре одного семена
29 591750
>>1733
Ты сначала напиши в каком ты городе и за день предупреди что будешь дудосить. А то может ты просто подождешь пока тащмойор глушилку включит где угодно на Земле и скажешь что это ты был.
30 591754
>>1750
Ты не сможешь отличить дудос адвертами от глушилки с белым шумом? Учитывая то что большая часть этих пакетов прекрасно будет видна на https://meshcoretel.ru
31 591765
>>1754
Ясно все с тобой
Screenshot2026-04-24-08-55-39-152com.miui.gallery-edit.jpg573 Кб, 1220x966
32 591766
>>1567
Самое мощное на рынке E22 900M33S - 2W. Я щас тестирую 900M30S. Особой разницы нет с V4.

>>1593
Все так, не нужно выходить за разрешенные частоты.

>>1568
Напомни мне сколько разрешённая мощность в PMR и LPD? Напомни мне почему всем похуй и все пердят 5Вт баофенги на этих частотах? Крановщики целый день вира-майна на 10км. И губители радио дуют 25-50Вт на этих же частотах. И всем поебать.

>>1502 (OP)
Бля, я вот хотел перекатить. Я ОП прошлого треда. Разве в тематике не 1000 сообщений в треде?
33 591767
Здорово, мешкоробляди.
Я уже месяц провел в мишастике, посмотрел на этот цирк с 7 хопами в прямой видимости. Есть 2 ноды с j палками на 20 и 30 см. Живу в плотной застройке на 3 этаже. Сейчас появилось тупое желание тупо рассчитать и собрать из палок и говна самодельную антенну на весь подоконник и сделать на своем 3 этаже мешкор-репитер и пусть он стоит пердит в никуда. В технике и комплюхтере не шарю вообще, настройки сети скопирую с соседней мухосрани. Что скажете. Прием.
изображение.png497 Кб, 733x733
34 591768
>>1767
Ну для начала купи NanoVNA, без этой хуиты ты антенну нормальную не сделаешь, потому что на 868 мгц нужно соблюдать точности до миллиметра.
35 591778
>>1766
Зачем E22, когда есть E22P?
36 591780
>>1768
Ты думаешь он один? NanoVNA модификаций около десятка.
37 591790
>>1768
Можно конечно изготовить уже рассчитанную, но настраивать ее все равно придется.
38 591795
>>1766
В тематике на лимит вообще поебать, особенно в такой тухлой как /ra/
Самый последний тред доски с 2015го года вообще не сдох, полгода без бампов.
39 591796
>>1780
Да похер, для 868 любая из них пойдёт.
Screenshot2026-04-30-18-39-55-129com.liamcottle.meshcore.android-edit.jpg265 Кб, 1220x2176
#2ch 40 591948
4afee6fbf90f1931249c4f6ae3424d94

Добавляете ДС канал двача в Мешкоре.
IMG20260430184200.jpg241 Кб, 1220x1530
41 591949
Макака ебаная
42 591994
Почему может не работать ЛС? В каналах все прекрасно работает, а вот ЛС не отправляются. Прошивка официальная Companion Bluetooth 1.15. Helteck v3
43 592002
>>1994
Значит получатель тебя не добавил в список контактов. Пусть добавить тебя и все заработает.
44 592008
>>1994
Анон выше уже написал, друг у друга должны быть в контактах. Но помимо этого приоритет ЛС низкий и работает оно более менее только максимум на 2-3 хопа. Может конечно и дальше, но надёжность уже будет низкая.
1248291378861.jpg18 Кб, 432x432
45 592011
>>1502 (OP)
А чё порриджи не сделают подобие ФИДОнета на базе мобильной связи?
Обмениваетесь ключами шифрования, гоните зашифрованный пердёж в аудио-диапазоне. Т.е. работает даже с отключённым интернетом. Приём сообщений везде, где есть покрытие опсосов. Можно использовать старый смартфон с доп. симкой. Надёжнее, чем вся эта мш-хуита.
46 592015
>>2011
Заебешься телефон заряжать.
47 592044
>>2015
Сейчас у каждого порриджа все карманы и иные щели набиты повербанками, так что не вижу проблемы.
48 592144
>>2015
На пару звонков вечером на ноду? Хотя если популярная, ещё надо будет дозвониться.
1778338800050.png319 Кб, 1344x1288
49 592261
868 глушат рядом с пром площадками при "опасности". Меня и видимо пару десятков нод просто отрезало от общей сети во время тревоги. Примерно километр от предполагаемого объекта
50 592274
>>2261
Вряд ли прям 868, скорее просто засирают широким спектром и дальше там всё дохнет.
51 592452
У нас всю сеть недавно положили, отправляя сотни пакетов каждую секунду. К счастью, в итоге забанили того.
52 592455
>>2452
Прохладная былина
53 592456
>>2452

>отправляя сотни пакетов каждую секунду.


Это невозможно. Там одна только преамбула уже наверное не меньше 5 мс передается. Ну и на самом деле хватит нескольких пакетов в минуту или даже реже, только содержимое этих пакетов должно быть соответствующим. Это потому что мешкор написан ардуинщиками.

>забанили


Это опять же возможно только путем физического отпиливания антенны и/или набития морды. Т.к. сгенерировать новый ключ дело одной секунды.
54 592478
>>2452
>>2455
>>2456
Это ещё что.
Если т-щи майоры косо посмотрят на всю эту соево-порриджевую мш-залупу, всё одним днём накроется медным тазом.
55 592483
>>2456

>Это невозможно


Возможно, там есть баг, который уже должны были пофиксить, но можно срать геопозицией через мкут так, что всё лежать будет.
56 592490
>>2483
А я писал о том что невозможно срать сотней пакетов в секунду. И потом написал что уложить сеть единичными пакетами как раз можно. Да и багов там на самом деле куда больше.
57 592491
>>2478

>Не вздумайте строить никакие меш сети, быстро вырубили трансиверы! Всех посодют!


Интересно, это обычный степаха-трясун серит или лахту сгоняют даже в непопулярные разделы?
58 592493
>>2491
Лахтазависимый, спок
60 593141
Чё молчим?
Всех уже посадили что ли?
61 593145
>>1768
Какой Nano VNA, их высрано около 10ка моделей.
62 593159
>>3141

О том как забрали в милицию, составили протоколы, откатали пальцы,
а ведомство по частотам все вернуло в зад и отменило штрафы.
Один любитель решил прогнать устройство по приборам и нашёл
самое подходящее место оживлённую автодорогу около колхозного поля. Разложил
все железки с кабелями на крыше своего авто. К нему стали подходить удивлённые
граждане с вопросом: что происходит? Обвиняемый стал всем рассказывать, что он
лицензированный радиолюбитель, и что его «торкнуло» провести приборные испытания
радиостанции «Мешстастик». Естественно, бдительные граждане позвонили.
Сначала приехали ГАИшники, потом люди в штатском, а затем наряд из местного отделения.
Доставили страдальца в милицию. Там он всем повторял, что он радиолюбитель с лицензией,
измерял радиостанцию «Мешстастик», власть не ругал и ВСУ никакие сведения не передавал.

Сначала в милиции хотели вызвать скорую, так как поведение бедолаги напоминало приступ
шизофрении или состояние человека «под солью» особенно взгляд. В милиции никак
не хотели понимать, что существует радиостанция «Мешстастик», зачем её измерять и
зачем она вообще нужна.

Составили несколько протоколов, откатали пальцы, а потом отпустили ближе к ночи.
Надзорное ведомство все протоколы отменило за недоказанностью противоправных деяний,
мол, милиция не смогла доказать, что испытываемая „радиостанция Мешстастик“
безлицензионное устройство и что каких-либо разрешений не требуется, а работу
этого устроиства на частотах требующих разрешения или с повыщенной выходной
мощностью милиция не доказала))

Итог.
Потерянное время, пальцы и фото с мордочкой в картотеке чудаков МВД.

Вывод.
Думайте, где, что и когда измерять на публике.
Не присваивайте изделиям с наличием электроники слово «РАДИОСТАНЦИЯ».
С каких пор «Мешстастик» стал радиостанцией? Это просто модем.
«РАДИОСТАНЦИЯ МЕШСТАСТИК» это термин, придуманный торговцами для
увеличения числа продаж. При слове «радиостанция» в головах милиции
всплывает слово «регистрация»,что плохо отразится на вас.

Модем настраиваю и точка. К радиостанции этот модем не относится.
Не надо пытаться казаться шибко умным, размахивая языком, что вы
лицензированный радиолюбитель с разрешением. Кроме непонимания
происходящего у окружающих, это никаких преференций не даёт.
Поменьше доказывайте в милиции, что вы радиолюбитель.
Для милиции это повод задавать лишние вопросы. Ваши развёрнутые ответы,
кроме стойкого непонимания ситуации со стороны простых граждан и милиции,
для вас ничего не несут. Ваши блестящие глаза и желание всем в милиции
рассказать, что есть радиостанция «Мешстастик», разбирательство только затягивают.

Расказ обвиняемого в двух частях.
В первой части как забрали, а во второй как оправдали.
https://rutube.ru/video/855fdcf082e43021c0b2e22aa8f8f2cf/
https://rutube.ru/video/53257961cc205d08c5073be15f084589/
1428, никак не связан с обвиняемым и незнаком.
Деиствия фигуранта в выборе места и развернутый рассказ о радио
прохожим и милиции считаю небывалой глупостью.
Тема его поимки показалась весьма показательной для сегодняшнего момента.
62 593159
>>3141

О том как забрали в милицию, составили протоколы, откатали пальцы,
а ведомство по частотам все вернуло в зад и отменило штрафы.
Один любитель решил прогнать устройство по приборам и нашёл
самое подходящее место оживлённую автодорогу около колхозного поля. Разложил
все железки с кабелями на крыше своего авто. К нему стали подходить удивлённые
граждане с вопросом: что происходит? Обвиняемый стал всем рассказывать, что он
лицензированный радиолюбитель, и что его «торкнуло» провести приборные испытания
радиостанции «Мешстастик». Естественно, бдительные граждане позвонили.
Сначала приехали ГАИшники, потом люди в штатском, а затем наряд из местного отделения.
Доставили страдальца в милицию. Там он всем повторял, что он радиолюбитель с лицензией,
измерял радиостанцию «Мешстастик», власть не ругал и ВСУ никакие сведения не передавал.

Сначала в милиции хотели вызвать скорую, так как поведение бедолаги напоминало приступ
шизофрении или состояние человека «под солью» особенно взгляд. В милиции никак
не хотели понимать, что существует радиостанция «Мешстастик», зачем её измерять и
зачем она вообще нужна.

Составили несколько протоколов, откатали пальцы, а потом отпустили ближе к ночи.
Надзорное ведомство все протоколы отменило за недоказанностью противоправных деяний,
мол, милиция не смогла доказать, что испытываемая „радиостанция Мешстастик“
безлицензионное устройство и что каких-либо разрешений не требуется, а работу
этого устроиства на частотах требующих разрешения или с повыщенной выходной
мощностью милиция не доказала))

Итог.
Потерянное время, пальцы и фото с мордочкой в картотеке чудаков МВД.

Вывод.
Думайте, где, что и когда измерять на публике.
Не присваивайте изделиям с наличием электроники слово «РАДИОСТАНЦИЯ».
С каких пор «Мешстастик» стал радиостанцией? Это просто модем.
«РАДИОСТАНЦИЯ МЕШСТАСТИК» это термин, придуманный торговцами для
увеличения числа продаж. При слове «радиостанция» в головах милиции
всплывает слово «регистрация»,что плохо отразится на вас.

Модем настраиваю и точка. К радиостанции этот модем не относится.
Не надо пытаться казаться шибко умным, размахивая языком, что вы
лицензированный радиолюбитель с разрешением. Кроме непонимания
происходящего у окружающих, это никаких преференций не даёт.
Поменьше доказывайте в милиции, что вы радиолюбитель.
Для милиции это повод задавать лишние вопросы. Ваши развёрнутые ответы,
кроме стойкого непонимания ситуации со стороны простых граждан и милиции,
для вас ничего не несут. Ваши блестящие глаза и желание всем в милиции
рассказать, что есть радиостанция «Мешстастик», разбирательство только затягивают.

Расказ обвиняемого в двух частях.
В первой части как забрали, а во второй как оправдали.
https://rutube.ru/video/855fdcf082e43021c0b2e22aa8f8f2cf/
https://rutube.ru/video/53257961cc205d08c5073be15f084589/
1428, никак не связан с обвиняемым и незнаком.
Деиствия фигуранта в выборе места и развернутый рассказ о радио
прохожим и милиции считаю небывалой глупостью.
Тема его поимки показалась весьма показательной для сегодняшнего момента.
63 593165
>>2011
Ну от 1 до 1500 МГц. H4 думаю хватит.
64 593207
MeshCore Regions и Scope: как сделать Public полезным и ограничить дальность сообщений

Когда сеть MeshCore вырастает до нескольких городов, общий Public быстро превращается в ленту приветов из соседнего региона, а репитеры тратят эфир на пересылку того, что интересно далеко не всем.

В Германии, и некоторых других странах, через это уже прошли и начали активно включать Regions и Scope. Это простой механизм, который ограничивает дальность массовых сообщений по географии, уменьшает шум в каналах и помогает сети расти без деградации.

Коротко о проблеме

В MeshCore есть репитеры. Это узлы, которые пересылают пакеты и расширяют покрытие сети.
Есть сообщения, которые распространяются в режиме flood. Простыми словами: репитеры пересылают их дальше по цепочке.
К таким flood-пакетам относятся сообщения в каналах и служебные объявления сети (adverts).
Когда сеть охватывает несколько городов или областей, не всем интересно читать, как кто-то "поздоровался" в соседнем регионе. Public начинает замусориваться, а эфир тратится на шум вместо полезной связи.

Что такое Scope

Scope (скоуп) - короткая метка, которую вы выбираете для канала (обычно один раз). После этого все ваши сообщения в этом канале автоматически отправляются с этим scope, отдельно дописывать его каждый раз не нужно.
Если scope не выбран (или вы его очистили), сообщение уходит "без scope". В большинстве сетей такие сообщения по умолчанию распространяются глобально, потому что репитеры держат включенной совместимость через wildcard "".
В Германии разделение сети на регионы уже обсуждено и активно внедряется. Пример: de-sn-dd читается как "Германия (de) -> Саксония (sn) -> Дрезден (dd)".
Пример для РФ по той же логике: ru-mow (Москва) или ru-mos (Московская область), а для города внутри области можно договориться о третьем уровне, например ru-mos-kr (Королев) или ru-mos-mt (Мытищи).

Что такое Regions

Regions (регионы) - список таких же меток, но настроенный на репитере. Репитер ретранслирует flood-сообщение только если Scope сообщения разрешен на этом репитере.
Итог: локальные разговоры остаются локальными, а сеть меньше забивается лишними пересылками.

Вложенные регионы и формат с дефисами

Обычно метку пишут от общего к частному через дефис: страна -> субъект/регион -> город. Это нужно людям для понятности и для единых правил именования. Важно: прошивка не "угадывает" смысл по дефисам и не делает сравнение по кускам строки. Сопоставление идет по короткому ключу (код), который однозначно получается из имени региона. Поэтому договоренности по именам важны. Именно так описывает механизм немецкая вики: сравнение 1 к 1 по ключу, без "подстрочного" совпадения.

Что означает europe и зачем он вообще

В немецких сетях часто вводят широкий регион europe. Это просто метка для сообщений "по Европе". Полезно для приграничных районов и для редких общих объявлений, когда не хочется поднимать охват до "вся страна". Использовать или нет - решает сообщество. Включают его обычно там, где есть реальная потребность.

Промежуточные зоны типа de-ost / de-mitte
Это практичная договоренность немецких сетей:

de-ost (восток), de-mitte (центр), de-west (запад) - это "крупные зоны" внутри страны.
Они не обязаны совпадать с официальными границами. Их задача проще: объединить несколько соседних территорий, чтобы можно было общаться "по своему макрорегиону", не разбрасывая сообщения на всю страну.
Технически это такие же обычные Regions на репитерах. Если репитер разрешил de-ost, он будет ретранслировать сообщения со scope de-ost.

Звездочка "" и команда denyf

Scope у сообщения может быть, а может не быть. Сообщение без scope - это "как раньше, без геометки".
На репитерах есть wildcard "". Он отвечает за совместимость: если на репитере разрешен "", то flood-сообщения без scope продолжают проходить по сети.
Админ репитера может запретить flood для "" командой region denyf (и тогда репитер будет пересылать только scoped-flood). В официальной CLI-справке прямо отмечают, что использовать denyf на глобальном "" пока не рекомендуется без очень аккуратного внедрения.

Можно ли общаться с соседним регионом, если Public стал локальным

Да. Важно: Scope задает географию распространения не для всей сети, а для конкретных сообщений в канале. Поэтому "локальный Public" не значит "навсегда отрезали соседей". Если нужно, вы выбираете более широкий scope (например область вместо города) и пишете сообщение, и оно разойдется туда, где репитеры разрешили этот scope.
Как делают в Германии: помимо Public, держат отдельные каналы по географии (земля/город) и отдельные общие каналы для межрегионального общения. Это помогает не смешивать "локальные" разговоры и "общие" темы.
Нюанс по клиентам: в приложении есть пункт "Set Region Scope" прямо в меню канала, и по описанию немецкого комьюнити это выбирается для текущего канала. Но в companion-сценарии есть отчеты, что scope может вести себя как общий переключатель для устройства (есть feature request сделать строго по-канально). Поэтому практическое правило простое: если видишь, что scope "переехал" в другие чаты, переключай его обратно перед отправкой.

Влияет ли длина имени региона на длину сообщений
Почти нет.

В эфир передается не строка "ru-mos-kr", а короткий transport code (код в заголовке пакета). В коде MeshCore это поле хранится как 2 значения по 2 байта. Поэтому длинные названия меток не "съедают" ваш текст в сообщении напрямую. Ограничения по длине есть именно на само имя региона в настройках (чтобы оно помещалось в конфиг и в служебные списки для выбора).

Где это уже активно применяют

Германия: есть согласованные "базовые" регионы (de и de-xx по ISO 3166-2), плюс зоны de-ost/de-mitte и т.п., плюс детальные метки для городов (например de-sn-dd). Есть отдельные инструкции, как выбирать scope в приложении и как настраивать репитеры (CLI и через меню в app).
Нидерланды: LocalMesh публикует пошаговую настройку регионов на репитерах через CLI, рекомендует минимум nl + nl-<провинция>, и приводит ограничения по длине/символам и лимит 32 региона на репитер.
Великобритания: LocalMesh UK публикует схему на ISO 3166-2:GB (gb, gb-eng, gb-sco и т.д.) и гайд по настройке на репитерах.
США: RegionMesh описывает, как операторы задают us и us-<штат> (ISO 3166-2:US) и зачем это нужно для масштабирования.

Где это настраивается

Никаких кастомных прошивок не нужно. Regions на репитере задаются на штатной прошивке MeshCore через CLI (консоль). В официальном CLI есть команды region put / region allowf / region denyf / region save.
В приложениях постепенно добавляют удобные пункты: управление регионами репитера, выбор scope для сообщений, и подсказки "Discover regions" рядом с вами.

Межрегиональная сеть в РФ

Я очень надеюсь, что MeshCore у нас будет расти, и выйдет за пределы одного города. В таком случае Regions/Scope лучше продумать заранее, пока сеть еще не стала слишком шумной.

Минимальная понятная база для РФ

В качестве 2-го уровня удобно брать официальные коды субъектов из ISO 3166-2:RU (пример: RU-MOW для Москвы, RU-MOS для Московской области, RU-TA для Татарстана). Это общеизвестный справочник, его таблица открыто доступна (https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU).
На практике в MeshCore обычно пишут в нижнем регистре: ru-mow, ru-mos.
3-й уровень (города внутри субъекта) уже делается по договоренности: ru-mos-kr, ru-mos-mt и т.п.

Ссылка на коды ISO 3166-2:RU: https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU

Если кто-то уже использует Regions/Scope в РФ, напишите, какие метки используете и где. Чем раньше договоримся о простом и едином наборе, тем проще будет масштабировать сеть без "мусора" в Public и без перегруза репитеров.
_________________________

Обновление: появился мастер настройки Regions & Scopes (https://script.google.com/macros/s/AKfycbzkfVERjCyLByiAKpyLwbyxAnIPMJkYJ7vIUeZ9_cPUMQx9Y_9WHDqCDy6YM8a_8eQP9w/exec).

Это практическое продолжение этого поста: вместо чтения всей теории можно выбрать тип устройства, регион/город/сектор и получить рекомендацию по настройке.

Отдельный пост про мастер настройки Regions & Scopes (https://t.me/MeshCore_offline_network/98).
64 593207
MeshCore Regions и Scope: как сделать Public полезным и ограничить дальность сообщений

Когда сеть MeshCore вырастает до нескольких городов, общий Public быстро превращается в ленту приветов из соседнего региона, а репитеры тратят эфир на пересылку того, что интересно далеко не всем.

В Германии, и некоторых других странах, через это уже прошли и начали активно включать Regions и Scope. Это простой механизм, который ограничивает дальность массовых сообщений по географии, уменьшает шум в каналах и помогает сети расти без деградации.

Коротко о проблеме

В MeshCore есть репитеры. Это узлы, которые пересылают пакеты и расширяют покрытие сети.
Есть сообщения, которые распространяются в режиме flood. Простыми словами: репитеры пересылают их дальше по цепочке.
К таким flood-пакетам относятся сообщения в каналах и служебные объявления сети (adverts).
Когда сеть охватывает несколько городов или областей, не всем интересно читать, как кто-то "поздоровался" в соседнем регионе. Public начинает замусориваться, а эфир тратится на шум вместо полезной связи.

Что такое Scope

Scope (скоуп) - короткая метка, которую вы выбираете для канала (обычно один раз). После этого все ваши сообщения в этом канале автоматически отправляются с этим scope, отдельно дописывать его каждый раз не нужно.
Если scope не выбран (или вы его очистили), сообщение уходит "без scope". В большинстве сетей такие сообщения по умолчанию распространяются глобально, потому что репитеры держат включенной совместимость через wildcard "".
В Германии разделение сети на регионы уже обсуждено и активно внедряется. Пример: de-sn-dd читается как "Германия (de) -> Саксония (sn) -> Дрезден (dd)".
Пример для РФ по той же логике: ru-mow (Москва) или ru-mos (Московская область), а для города внутри области можно договориться о третьем уровне, например ru-mos-kr (Королев) или ru-mos-mt (Мытищи).

Что такое Regions

Regions (регионы) - список таких же меток, но настроенный на репитере. Репитер ретранслирует flood-сообщение только если Scope сообщения разрешен на этом репитере.
Итог: локальные разговоры остаются локальными, а сеть меньше забивается лишними пересылками.

Вложенные регионы и формат с дефисами

Обычно метку пишут от общего к частному через дефис: страна -> субъект/регион -> город. Это нужно людям для понятности и для единых правил именования. Важно: прошивка не "угадывает" смысл по дефисам и не делает сравнение по кускам строки. Сопоставление идет по короткому ключу (код), который однозначно получается из имени региона. Поэтому договоренности по именам важны. Именно так описывает механизм немецкая вики: сравнение 1 к 1 по ключу, без "подстрочного" совпадения.

Что означает europe и зачем он вообще

В немецких сетях часто вводят широкий регион europe. Это просто метка для сообщений "по Европе". Полезно для приграничных районов и для редких общих объявлений, когда не хочется поднимать охват до "вся страна". Использовать или нет - решает сообщество. Включают его обычно там, где есть реальная потребность.

Промежуточные зоны типа de-ost / de-mitte
Это практичная договоренность немецких сетей:

de-ost (восток), de-mitte (центр), de-west (запад) - это "крупные зоны" внутри страны.
Они не обязаны совпадать с официальными границами. Их задача проще: объединить несколько соседних территорий, чтобы можно было общаться "по своему макрорегиону", не разбрасывая сообщения на всю страну.
Технически это такие же обычные Regions на репитерах. Если репитер разрешил de-ost, он будет ретранслировать сообщения со scope de-ost.

Звездочка "" и команда denyf

Scope у сообщения может быть, а может не быть. Сообщение без scope - это "как раньше, без геометки".
На репитерах есть wildcard "". Он отвечает за совместимость: если на репитере разрешен "", то flood-сообщения без scope продолжают проходить по сети.
Админ репитера может запретить flood для "" командой region denyf (и тогда репитер будет пересылать только scoped-flood). В официальной CLI-справке прямо отмечают, что использовать denyf на глобальном "" пока не рекомендуется без очень аккуратного внедрения.

Можно ли общаться с соседним регионом, если Public стал локальным

Да. Важно: Scope задает географию распространения не для всей сети, а для конкретных сообщений в канале. Поэтому "локальный Public" не значит "навсегда отрезали соседей". Если нужно, вы выбираете более широкий scope (например область вместо города) и пишете сообщение, и оно разойдется туда, где репитеры разрешили этот scope.
Как делают в Германии: помимо Public, держат отдельные каналы по географии (земля/город) и отдельные общие каналы для межрегионального общения. Это помогает не смешивать "локальные" разговоры и "общие" темы.
Нюанс по клиентам: в приложении есть пункт "Set Region Scope" прямо в меню канала, и по описанию немецкого комьюнити это выбирается для текущего канала. Но в companion-сценарии есть отчеты, что scope может вести себя как общий переключатель для устройства (есть feature request сделать строго по-канально). Поэтому практическое правило простое: если видишь, что scope "переехал" в другие чаты, переключай его обратно перед отправкой.

Влияет ли длина имени региона на длину сообщений
Почти нет.

В эфир передается не строка "ru-mos-kr", а короткий transport code (код в заголовке пакета). В коде MeshCore это поле хранится как 2 значения по 2 байта. Поэтому длинные названия меток не "съедают" ваш текст в сообщении напрямую. Ограничения по длине есть именно на само имя региона в настройках (чтобы оно помещалось в конфиг и в служебные списки для выбора).

Где это уже активно применяют

Германия: есть согласованные "базовые" регионы (de и de-xx по ISO 3166-2), плюс зоны de-ost/de-mitte и т.п., плюс детальные метки для городов (например de-sn-dd). Есть отдельные инструкции, как выбирать scope в приложении и как настраивать репитеры (CLI и через меню в app).
Нидерланды: LocalMesh публикует пошаговую настройку регионов на репитерах через CLI, рекомендует минимум nl + nl-<провинция>, и приводит ограничения по длине/символам и лимит 32 региона на репитер.
Великобритания: LocalMesh UK публикует схему на ISO 3166-2:GB (gb, gb-eng, gb-sco и т.д.) и гайд по настройке на репитерах.
США: RegionMesh описывает, как операторы задают us и us-<штат> (ISO 3166-2:US) и зачем это нужно для масштабирования.

Где это настраивается

Никаких кастомных прошивок не нужно. Regions на репитере задаются на штатной прошивке MeshCore через CLI (консоль). В официальном CLI есть команды region put / region allowf / region denyf / region save.
В приложениях постепенно добавляют удобные пункты: управление регионами репитера, выбор scope для сообщений, и подсказки "Discover regions" рядом с вами.

Межрегиональная сеть в РФ

Я очень надеюсь, что MeshCore у нас будет расти, и выйдет за пределы одного города. В таком случае Regions/Scope лучше продумать заранее, пока сеть еще не стала слишком шумной.

Минимальная понятная база для РФ

В качестве 2-го уровня удобно брать официальные коды субъектов из ISO 3166-2:RU (пример: RU-MOW для Москвы, RU-MOS для Московской области, RU-TA для Татарстана). Это общеизвестный справочник, его таблица открыто доступна (https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU).
На практике в MeshCore обычно пишут в нижнем регистре: ru-mow, ru-mos.
3-й уровень (города внутри субъекта) уже делается по договоренности: ru-mos-kr, ru-mos-mt и т.п.

Ссылка на коды ISO 3166-2:RU: https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU

Если кто-то уже использует Regions/Scope в РФ, напишите, какие метки используете и где. Чем раньше договоримся о простом и едином наборе, тем проще будет масштабировать сеть без "мусора" в Public и без перегруза репитеров.
_________________________

Обновление: появился мастер настройки Regions & Scopes (https://script.google.com/macros/s/AKfycbzkfVERjCyLByiAKpyLwbyxAnIPMJkYJ7vIUeZ9_cPUMQx9Y_9WHDqCDy6YM8a_8eQP9w/exec).

Это практическое продолжение этого поста: вместо чтения всей теории можно выбрать тип устройства, регион/город/сектор и получить рекомендацию по настройке.

Отдельный пост про мастер настройки Regions & Scopes (https://t.me/MeshCore_offline_network/98).
sage 65 593208
>>3207
Выстрел в хуй, литералли.

Вместо того чтобы думать над улучшением передачи - мышкор искусственно урезает свой охват до уровня обоссаной локалки из пары ближайших домов.

Ну хуле, поигрались в децентрализованную сеть без цензуры - и хватит, терпите карлики.
66 593210
>>3208
Ну так передача и будет улучшена. Хочешь писать в другой регион, заходишь в канал этого региона и пишешь. Так можно всю страну соединить.
67 593213
Может чисто этим тредом соберемся и игру сделаем? Нейронки всю хуйню подключим по быстрому замутим чего.
68 593218
>>3213
Можешь сделать борду, где не будет свинявых ублюдков на моче.
69 593237
братцы, такой вопрос коротенько: поднял ноды, всё работает, сейчас пытаюсь сделать чат-сервер с функционалом сигналки, типа, gpio pin замкнулся (дверь открыли) - в чат сервер пришло сообщение: "дверь открылась в хх:хх"
может кто-то делал уже такое или хотя бы подскажите в каком направлении копать?
70 593238
>>3210
местные репитеры не будут релеить твои сообщения вне региона, фидо 2.0
71 593247
>>3237
https://github.com/meshcore-dev/MeshCore
Пердоль код под свои нужны, qwen/claude в помощь.
С помощью датчика отлавливай и далее отсылай.
72 593250
>>3159
Олегович. Это пиздец маня от мира радиолюбительства. Охуеваю как он вообще до такого возраста дожил. Типичный мештастико-дебил, мешкор-господа такой хуйней не занимаются.
73 593293
>>3247
Так и поступил, все заработало.
Что мы из этого уяснили: надо брать железку с бо́льшим количеством свободных gpio, например, t-beam. Потому что на t-lora1.6 пинов свободных нет, пришлось пожертвовать светодиодом.
Screenshot20260621232316Telegram.jpg3 Мб, 1440x6349
74 593910
Я конечно понимал что основная аудитория использования меш сетей это додикарии, играющие в шпионов, но с такой хуйни дико проиграл.
Ник из-за этого мема взял https://youtu.be/BH0A4EFEeEk
75 593911
>>3910
Я это давно говорил.
76 593912
>>3911
Да это на поверхности лежит. И само по себе неплохо. Но такая тряска уже вызывает брезгливость.
77 593921
>>3910

>Я конечно понимал что основная аудитория использования меш сетей это додикарии, играющие в шпионов, но с такой хуйни дико проиграл.


На самом деле это не основная аудитория, это 1% ватного скуфья, которых последние 15 лет надрачивали на поиск врага. Но да, они обязательно будут на админке группы. Остальные 99% адекватные.
78 593924
>>3910
Сидят в запрещенном мессенджере и кого-то банят за крамольный ник. Передайте им что они долбоебы.

Или это макс так выглядит??
79 593928
>>3921

>На самом деле это не основная аудитория, это 1% ватного скуфья


Мимо. Там кухонные кокозиционеры потешные.
80 593933
>>3928

>Там кухонные кокозиционеры потешные


Ну да, рассерженные патриоты. Они иногда такие темы поднимают после введения очередных ограничений, о которых кухонной либерахе даже подумать страшно, не то что вслух произносить.
81 593979
>>2011
За это надо платить опсосу + твоя симка привязана к тебе лично. Если у майора будут подозрения, тебя сначала поймают, а потом будут разбираться.
Анонимность Meshcore-а 82 593985
докажите, что я не прав и обоснуйте, почему все сообщения в мешкоре читаются
83 593992
>>3985
Ну прочти личное сообщение, расскажешь об успехах.
84 594006
>>3992
Скорее приватный канал. В мешкоре используется AES-128, такое в общем и целом только гипотетическими квантовыми компьютерами можно сломать. Либо мы что-то про AES-128 не знаем.
85 594007
>>4006
Хотя, забыл ещё упомянуть. Там в паре мест было переполнение буфера, но возможно уже исправили, не проверял. И теоретически можно через это сломать, вот только как минимум нужно иметь бинарник прошивки от ломаемого устройства. И это наиболее реалистичный сценарий.
86 594010
>>4007
Тут самое сложное для майора то что мешкорщики в телеграмме переписываются(((
87 594011
>>4010
Майору пофиг. Он даже не знает про существование лора-чатика. Все что ему нужно, так это просто чтобы по бумажкам было все хорошо, чтобы проверяющие не доебались. Вот если сверху спустят указания, то тут да.

А если лично ты хочешь чтобы никто твою переписку гарантированно не прочитал, то пользуйся шифроблокнотом.
88 594012
>>3910
Ооо, ульяновский чятик. Сидят деды, мерятся хуями и вахтёрят потихоньку. Улыбнуло, как они с ракетостроителя подгорели и решили забанить. С таким мышлением любую нормальную вещь можно превратить в говно
89 594013
>>4012
Уточню, забанить в мешкоре блять
90 594014
>>4012

>Улыбнуло, как они с ракетостроителя подгорели и решили забанить.


Ну рассказывай сразу.
91 594015
>>4014
Чел, не понимая, слышат ли его, срал в паблике и постил ракеты8===>
92 594016
>>4015
В голос. Какие же унылые люди, пиздец.

Короче, меня с песков никто не слышит в мештастике. Низко живу + сам район в котловане.
93 594020
>>3921

>Остальные 99% адекватные


Это как? О чем эти адекватные ведут разговоры?
94 594028
>>4020
Да обо всём, что волнует. Как и здесь на борде примерно.
95 594030
>>4028

>Да обо всём, что волнует. Как и здесь на борде примерно.


Пустое пиздабольство тоесть.
Я думал у тебя есть какой то моральный уровень вешать ярлыки, а ты простое ничтожество.
Обновить тред
« /ra/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее