>>338104 (OP) Отговорите от покупки пикрила, а то нарезать всякое пилкой чет надоело. По ручной фре 591526 В конец треда | Веб
>>338104 (OP)
Отговорите от покупки пикрила, а то нарезать всякое пилкой чет надоело.

По ручной фрезе мудрый анон говорит, что

>Там все алюминиевое. Купил тиски для дрели из такого же профиля - все болтается.



Это да, на ОЗОНЕ пишут если все подтянуть и заменить вал, то, вполне приемлемо за свои деньги.

Но вот наткнулся на трехосный фрезерный ЧПУ, стоит дешевле и не нужно в ручную пердолится, понарезать люминий, фанеру и оргстекло для коробочек самое то же, еще и лазер можно прикрутить. Да и поиграться с ЧПУ интересно.
2 591542
>>1526 (OP)
Опять нарукожопил и тред создался. Но вопрос снимается, все эти станки говно.
3 592370
>>1542

>Опять нарукожопил и тред создался. Но вопрос снимается, все эти станки говно.


Ну смотря для какой задачи. 50мм бронечугуний оно фрезеровать, конечно, не будет. Для всякой мелкой хуйни и мягких материалов вполне норм.
4 592371
>>2370
А я еще раз подумал и уже купил с усиленной рамой. На сколько я понимаю, металы вобще плохо фрезеруются да же на многомульоных станках, если резать, то еще норм, а вырезать что нибудь то беда.
5 592374
>>2371
Хуево ты понимаешь, но в целом правильно. Режущие кромки сверла образуют конус при вращение и это дает центровку инструмента, станок может быть не жестким вплоть до дрели в руках, режущие кромки фрезы не центрируют ее совсем и жесткость станка выходит на первый план. И должна соответствовать режиму обработки.
>>2370

>мягких материалов вполне норм


мягкие, вязкие материалы сложнее в обработке. Бронечугуний как латунь шипит и сыпется из под резца, а та же самая медь обрабатывается куда сложнее. Все эти хоббийные ЧПУ фрезера рассчитаны на сплавы алюминия-дюралюминий (Д16Т), ЦАМ, силумин. Скорее всего будут обрабатывать латуни кроме самых злых, некоторые жесткие бронзы, кроме злых типа берилиевой. Самые муторные в обработке это одновременно очень твердые и при этом очень вязкие материалы типа титана (гексогональная ионная решетка). А большинство чугунов при своей высокой твердости не вязкие. Основной признак вязкого материала образование сливной стружки, общая пластичность. Опытный думающий человек может подобрать режим обработки так что произведет обработку металла не соответствующего параметрам станка, но медленно и с нюансами.
6 592381
>>2374
А оргстекло как резать? Я посмотрел по видяво, так у васянов оно плавится и на фрезу наматывается, кто говорит нужно на больших оборотах резать и много проходов делать, кто то еще предлагает фрезу типа кукуруза.
7 592382
>>2381
Оргстекло тоже все разное, раньше это был плексиглас, а сейчас прозрачных жестких полимеров пруд пруди. Подбирать режим надо и углы заточки фрезы, может воды мыльной в качестве СОЖ дать. Если все оплавляется и на фрезу наматывается очевидно нужно смягчать режим до появления стружки. На больших оборотах с очень малой подачей тоже можно попробовать, и потихоньку добавлять подачи до момента пропадания стружки. Стружка вместе с собой удаляет тепло из зоны резания, а когда он перестает лететь и забивает режущие кромки начинается добыча огня. Оргстекло бывает и очень жесткое и хрупкое (типа как в матрицах ЖК мониторов было) бывает и мягкое. Приноровиться надо, только действовать с головой, а не огонь добывать и фрезы ломать.
IMG20260512135709.jpg2,2 Мб, 2059x3288
8 592386
>>2382

>Стружка вместе с собой удаляет тепло из зоны резания, а когда он перестает лететь и забивает режущие кромки начинается добыча огня.


Тогда получается поливать ни водой ни маслом не нужно и лучше пылесосить? А если фанеру резать, то фрезы со стружкой вниз брать что бы края не рвали? Со станком вот такие фрезы шли, две правые насколько я понял для гравировки, так что на резку фактически только левая. Хочу попробывать для фанеры сверла от дрели, вроде края острые да и диаметр поменьше, должно что то получится.
9 592390
>>2386
Сверлом фрезеровать фанеру? Имеешь в виду переточить и сделать торцевую фрезу или краем стружкоотводной канавки? Ну если острые края канавки может быть. Можно переточить. Купи сверла "Практик" если найдешь, они дешманские и с виду фуфло, но на самом деле сталь очень хорошая. Канавку можно переточить. 70 мм акб болгарку и заточить канавку позлее. Подобрать так угол и обороты и подачу чтобы не рвало и не щепило фанеру твою, процесс творческий.
IMG20260512170552.jpg1,9 Мб, 2120x3306
10 592391
>>2386
уря111 Лазерная голова приехала
11 592392
>>2390
Спасибо за совет, я вот магазин фрез нашел с выбором по материалу
https://hartense.ru/catalog/frezy/
там прикину, а брать естественно в другом месте буду, хотя 300р за штуку норм
17783435831930413861.jpg312 Кб, 894x1200
12 592506
ЧПУшники, подскажите есть ли в природе сервоприводы типа ваших или помощнее и с управлением через CAN-шину?

Чтобы подключить к микроконтроллеру и крутить туда-сюда мощным валом на 50-метровой длине провода
DC-Source Project [0AOd9971DGY].webm14,6 Мб, webm,
1280x720, 2:22
13 592530
>>1526 (OP)
На 30й секунде. Он радиокоте обитает.
Самоделка. И она рабочая результат на видео. Тоже хочется.
14 592643
>>2506
3Д принтеры делают на CAN шинах, там те же драйверы на те же шаговики. Можешь голову или куски плат оттуда взять.
15 592703
>>2506
Конечно есть.
Вообще-то "серва" типа Delta ASDA (тупо вспомнил первое что пришло в голову - загугли название и смотри на картинке) например или ей подобных это коробка + сам движок сервы. Такие коробки имеют много интерфейсов. Длина обычно это либо RS485 либо Ethernet. Может и Can быть но это смотреть надо
Обновить тред
« /ra/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее