888cc1234f2dcb94071a73cd7426c2fd.png1,1 Мб, 1700x960
Почему Linux требует глубокого понимания устройства ОС для повседневной работы? Windows 10: Chromium based 3646157 В конец треда | Веб
Аноны, почему для использования Линукса на домашнем ПК пользователь должен знать архитектуру и устройство операционных систем? Надо иметь базовые знания информатики, программирования и администрирования.

Можно годами использовать Windows или macOS и не задумываться, как там устроена графическая подсистема, система инициализации, что такое Active Directory, OpenGL, Vulkan, групповые политики, командная строка, а в Линуксе надо изучать устройство системы, потому что иначе взаимодействовать с ней невозможно.

Самые простые действия требуют глубоких знаний. Надо изучать, что такое переменная среды, bash, Vulkan, Mesa, systemd, зависимости, TTY, префиксы, аргументы, хуки, дескрипторы, права доступа, точки монтирования, сокеты, домены, DKMS, и другие айтишные термины. И это для того, чтобы просто пользоваться системой так, как пользуются Windows или macOS. Не просто запускать браузер, а что-то настраивать, печатать, устанавливать, обновлять, ставить драйвера, игры и т.д. Почему для использования системы надо знать в мельчайших подробностях устройство каждого компонента системы начиная с ядра, драйверов, системы инициализации и вплоть до того, что надо знать, что происходит под капотом при запуске приложений, от нажатия на значок до того, как откроется окно?

Если запускать браузер, то всего этого можно и не знать, а если использовать систему на уровне продвинутого пользователя, то потребуются знания айтишника с высшим образованием. Если система упала после обновления или установки драйвера, то без знаний команд, архитектуры ОС её не починить.

Если этого всего не знать, то систему невозможно обслуживать, настраивать и администрировать.
Linux: Firefox based 2 3646197
>>646157 (OP)
нихуясе какой я умный оказывается
1726834446001.jpg665 Кб, 1472x1564
Windows 10: Firefox based 3 3646199
Аноны, почему для использования Windows на домашнем ПК пользователь должен знать кучу костылей и скрытых настроек? Надо иметь базовые знания администрирования и уметь гуглить ошибки.

В Линуксе можно годами работать и не задумываться, что там под капотом: ядро, systemd, OpenGL, Vulkan, драйвера инициализации и прочее — всё работает прозрачно. А в Windows, наоборот, без знания "особенностей системы" невозможно нормально взаимодействовать с ней.

Самые простые действия превращаются в пляски с бубном. Нужно понимать, что такое реестр, службы, автозагрузка, групповые политики, Defender, лицензии, сломанные драйверы после апдейта, кривые апдейты самой системы, NTFS-права, планировщик заданий, служебные утилиты, совместимость программ, UAC, DLL-ад и прочие «приятные» вещи. И всё это только для того, чтобы банально пользоваться компьютером: печатать, ставить принтер, устанавливать софт, обновлять систему, играть.

Почему для использования Windows нужно держать в голове десятки хаотичных «лайфхаков», рег-ключей, патчей и костылей, чтобы обойти встроенные ограничения системы? Почему пользователь должен разбираться, какие апдейты можно ставить, а какие сломают комп, и уметь катиться на старую точку восстановления?

Если запускать браузер — да, это всё можно игнорировать. Но если использовать систему хоть чуть глубже, чем «офис + YouTube», то нужны знания айтишника, чтобы не утонуть в реестре и бесконечных сообщениях «произошла ошибка». Если система упала после обновления, драйвера или кривого софта — без танцев с командной строкой и загрузочных флешек её уже не поднять.

Если всего этого не знать, то Windows невозможно нормально обслуживать, настраивать и тем более администрировать.
1694750125685.png355 Кб, 729x476
Windows 10: Firefox based 4 3646200
Аноны, почему для похода в туалет по-большому человек должен знать анатомию и физиологию? Надо иметь базовые знания в медицине, гигиене и диетологии.

Можно годами писать стоя и не задумываться, как работает пищеварительная система, сфинктеры, кишечная перистальтика, какие там процессы ферментации, микрофлора и метаболизм. А вот когда садишься «по-серьёзному», то приходится знать устройство всего организма, иначе взаимодействовать невозможно.

Самые простые действия требуют глубоких знаний. Нужно разбираться, что такое клетчатка, вода, ферменты, перистальтика, геморрой, запор, диарея, лактоза, газообразование, позы для дефекации, смыв, ершик, вентиляция и прочие медицинско-бытовые термины. И это только чтобы нормально сходить в туалет, а не устроить локальный апокалипсис.

Если просто чихнуть — знаний не нужно, а вот если серьёзно сесть на унитаз, то уже требуется уровень гастроэнтеролога и сантехника одновременно. Если что-то пошло не так — без знаний о питании, лекарствах и правильной позе не справишься.

Если этого всего не знать, то процесс становится невыносимым, а обслуживание туалета и организма превращается в хаос.
1659827123694.jpg371 Кб, 635x663
Windows 10: Firefox based 5 3646201
Аноны, почему для использования двача надо быть айтишником, психотерапевтом и историком одновременно? Надо иметь базовые знания мемологии, культуры борды и устройство имиджборд в целом.

Можно годами сидеть в соцсетях и не задумываться, что такое тред, ОП-пост, бамплимит, капча, прокси, правила локальных борд, абузы и пермачи. А на дваче без этого никак — иначе взаимодействовать невозможно.

Самые простые действия требуют глубоких знаний. Нужно понимать, что такое sage, кек, OC, фидор, скрытый бамп, бамплимит, вайп, рандом, тиры, пасты, вайфу, тян, худжоп, локальные мемы, и вообще историю борды за последние 15 лет. И это всё только для того, чтобы просто сидеть и постить картинку.

Если просто читать — можно и без этого, но если хочешь участвовать в жизни треда, надо знать всё: от кодов пасхалок до того, какой модератор сегодня на смене. Если тебя забанили — без знания ВЧС, ториков и проксей ты уже не вернёшься.

Если этого всего не знать, то пользоваться двачем невозможно, не говоря уже о том, чтобы чувствовать себя там «своим».
175902468347650177.mp42,8 Мб, mp4,
576x576, 0:31
Android: Mobile Safari 6 3646231
>>646157 (OP)
ты тупой пидорашко 🖖
Windows 10: Firefox based 7 3646277
Потому что у линукса нет централизованной компании-разработчика, ты сам себе строитель системы, что для многих как плюс так и минус
image32 Кб, 526x478
Windows 10: Firefox based 8 3646313
Аноны, почему для секса с тянкой куну нужно знать женскую психологию и логику? Надо иметь базовые знания вождения автомобиля и ремонта бытовых приборов?

Можно годами использовать дрочить и не задумываться, как там устроена женская половая подсистема, что такое клитор, матка, яйцеклетка, а в тянках надо изучать устройство дырки, потому что иначе взаимодействовать с ней невозможно.

Самые простые действия требуют глубоких знаний. Надо изучать, что такое критические дни, головная боль, плохое настроение, и другие тянские термины. И это для того, чтобы просто пользоваться тянкой так, как пользуются рукой или мастурбатором. Не просто засовывать в дырку, а что-то поглаживать, шептать, лизать, теребить, надевать презерватив и т.д. Почему для использования тянки надо знать в мельчайших подробностях устройство каждого ее каприза начиная с цветов, конфет и вплоть до того, что надо знать, что происходит у подруги Светы с ее парнем?

Если дрочить, то всего этого можно и не знать, а если использовать тянку на уровне продвинутого пользователя, то потребуются знания пикапера с высшим образованием. Если тянка недовольная, то без знаний комплиментов и стихов её не угомонить.

Если этого всего не знать, то тянку невозможно укладывать на кровать, возбуждать и трахать.
17590733567957305.mp413,8 Мб, mp4,
576x1024, 1:06
Android: Mobile Safari 9 3646365
>>646313
Долбоёб?
image63 Кб, 700x697
Windows 10: Firefox based 10 3646401
>>646365
Тянка?
85087568.png161 Кб, 1223x660
Windows 10: Firefox based 11 3646432
>>646157 (OP)
Ты лучше скажи нахуя ты тред из /b спиздел
Android: Mobile Safari 12 3647268
Сап, посоветуйте гайд начинающего сисадмина, какими программами сетевыми базовыми пользоваться и т.д.
Linux: Firefox based 13 3647379
>>646157 (OP)

>пользователь должен


Linux не доделали до конца; а это своего рода и достоинство, и недостаток.
Android: Mobile Safari 14 3647478
>>647379

>Linux не доделали до конца


Дурачок? 2.6.32 уже был пригоден для всего и вся.
Windows 10: Firefox based 15 3647504
>>646157 (OP)
Есть юзерфрендли дистры, они ничего не требуют так же. Но в этом и беда для линуксоидов и мастдайщиков. Для первых они скучные и не свободные, а для вторых неудобные и не весь функционал программ и технологий покрывают. А потому не нужны ни первым, ни вторым. Так что смотря о чём мы говорим.
Windows 10: Firefox based 16 3647505
>>646199
как паста-аналог хорошая двачая тебе, а в реальности, всё же нет всего этого знать всё же в винде не нужно) Сломанные драйвера и кривые апдейты были максимум на семёрке и то раз в год (помню у меня был такой момент с принтером от самсунг при печати на А3). То выходили исправления от самих "майков" буквально за несколько дней. Чем линуксоиды опять же в исправлении багах ОС линупс похвастаться не могли. Да и в принципе всё что ты написал прыщепроблемы нулевых у семёрки, после уже давно ничего этого не было. Хотя красноглазик прыщепроблемы найдёт в любой ОС, даже если ему Мак подарят. И
изображение.png1 Кб, 50x39
sage Linux: Firefox based 17 3647508
>>646157 (OP)
пиздёжь с первых букв
Windows 10: Firefox based 18 3647526
>>646157 (OP)
Аноны, почему для Бога-Императора обычный наследник Герцога должен знать Экуменическую Библию и быть ментатом? Надо иметь базовые знания "голоса", политики, интриг и войны ассассинов.

Можно годами быть падишахом с Кайтайна и не задумываться, как там устроена Космическая гильдия, Бене Гессерит, Бене Тлейлаксу, что такое харвестер, Арбитр смены, Великая конвенция, Миссионария Протектива, Барабанные пески, Кориолисовая буря, а на Дюне надо изучать устройство планеты, потому что иначе взаимодействовать с ней невозможно.

Самые простые действия требуют глубоких знаний. Надо изучать Чакобса, что такое Наиб, Сиетч, Федайкин, Сайядина, Спайс Меланж, Шай-Хулуд, Водная Дисциплина, Тау-оргия, Другая память, Вода жизни, Канли, Гом джаббар, Аксолотль-чан, Батлерианский джихад, Глаза Ибада, башар и другие арабские термины. И это для того, чтобы просто пользоваться империей хотя бы так, как пользуются Шаддам или Харконнен. Не просто запускать на очередную планету фанатиков, а что-то настраивать, менять, интриговать, обновлять, ставить марионеток, манипулировать и т.д. Почему для использования империи надо знать в мельчайших подробностях устройство каждого Великого Дома начиная с Ландсраада, Картеля негоциантов, Космической гильдии и вплоть до того, что надо предсказывать, что происходит под капотом Фофрелаха, от Золотого Пути до того, как начнётся Рассеяние?

Если просто устраивать джихад, то всего этого можно и не знать, а если использовать империю на уровне бессмертного Бога-Императора для Секер Нбиу, то потребуются знания Квисатц-Хадераха. Если система упала после Золотого Пути, то без знаний Икшианских технологий и Не-кораблей её не привести к Рассеянию.

Если этого всего не знать, то империю невозможно обслуживать, настраивать и вести вперёд на встречу Кразилеку.
Windows 10: Firefox based 19 3647586
>>646157 (OP)
Поставь какой-нибудь убунту и всё
175936728847042984.mp4603 Кб, mp4,
576x1024, 0:07
Android: Mobile Safari 20 3647640
>>647268
Бамп
Android: Mobile Safari 21 3647648
>>646157 (OP)
Найс паста, проиграл
Windows 10: Firefox based 22 3652025
>>646157 (OP)

>переменная среды, Vulkan, Mesa, зависимости, TTY, префиксы, хуки, дескрипторы, сокеты, домены, DKMS


В душе не ебу зачем это знать.
мимо_пердолик_20_лет_стажа
image22 Кб, 212x212
Windows 10: Firefox based 23 3652401
>>652025

>Microsoft Windows 10


Ты ненастоящий пердолик. Ты один из нас, признай это. За 20 лет для тебя не нашлось ее полной замены. Прекрати врать себе.
Linux: Chromium based 24 3657476
Потому что мир линукса - это свалка. А разрабы дистров - кланы бомжей, на той свалке живущие.
Linux: Chromium based 25 3657504
Потому что мир линукса - это свалка. А разрабы дистров - кланы бомжей, на той свалке живущие.
Windows 10: Chromium based 26 3657513
может в нулевых и был свалкой, а теперь это мир корпоратов, и корпораты решают в какую сторону ему развиваться, а не бомжи
Linux: Chromium based 27 3657534
>>657513
Корпораты до сих пор не смогли нормальный десктопный дистр собрать. Какой ни возьми, везде грабли.
Windows 10: Chromium based 28 3658728
>>657534
Прям как винда. Тоже бесконечно выпускают дистрибутивы, но так идеальный и не создали.
Android: Firefox based 29 3659523
>>646157 (OP)
Особо не нужно. Жене 4 года назад купил ноут и поставил Федору. Проблем ноль пока. Пришлось однажды помочь с Яндекс браузером для доступа к электрическому дневнику мелкого., где надо было руками поставить дополнительный пакет. У тебя может возникнуть желание покрасноглазить, но это на тебе.
Windows 10: Chromium based 30 3659762
>>646157 (OP)
Потому что для этого линукс и предназначен - разбираться во всём этом.

Винда предназначена чтобы просто пользоваться и терпеть. Мак предназначен чтобы просто пользоваться и терпеть. Андроид предназначен чтобы просто пользоваться и терпеть.

Должно быть что-то, в чём можно разбираться, а не только терпеть. Вот линукс как раз и есть это самое.
1712197477525.jpg109 Кб, 597x584
Windows 10: Firefox based 31 3659817
>>659762
Линукс это кастомная шоха в мире ОС. Все че-то там колхозят в гараже, ценится это только между своими.
Windows 10: Chromium based 32 3661175
>>647504
Ты только что описал Линукс Минт и Убунту
Android: Mobile Safari 33 3661216
>>659762

>терпеть


Это про ляликс. Всратый рендеринг шрифтов вы уже 40 лет терпите. Отваливающиеся оконные менеджеры? Проблемы с базовыми впопенсорсными драйверами? Это мы терпим. Зависимости не могут быть разрешены? Это мы... Перестали терпеть и сделали наконец пакетные менеджеры без зависимостей. Слава тебе Господи. То, что в ляликсе нельзя пришпилить ярлык для запуска программы с аргументами одним жестом мыши как в винде а надо идти и ковырять КОНФИГИ графического окружения это нихуя не преимущество. Это геморой на ровном месте. То, что при подключении монитора у меня врубается ограниченный цветовой диапазон с серым цветом вместо черного и нужно лезть в инит и править КОНФИГИ - это нихуя не преимущество. Это геморой на ровном месте. Нахуй линукс. Это поделие на десктопе никогда не станет юзабельной операционной системой, потому что вся философия линукса - это геморой. Вы, линуксятники прямо так и говорите: «да, мы любим геморой на ровном месте. Нам это по кайфу. Мы любим когда наша тачка на ходу разваливается и нам приходится лезть под капот и латать это говно» Линуксоиды просто очень тупые и не согут осознать одну простую вещь: пользователь пользуется программами а не операционной системой. Даже не так: пользователь решает свои важные задачи при помощи компьютера. А для этого ОС должна быть максимально незаметной прослойкой, о которой пользователь в принципе задумываться не должен ни на секунду при работе над своими важными задачами. Операционная система - это совершенно не важная вещь. Все что можно выполнить автоматом - должно выполняться автоматом и работать как часы. Художнику или музыканту знать линукс нахуй не упало. Тебе самому то интересно будет учить анатомию или теорию маркетинга для продаванов в обязательном порядке, что бы просто админить свой линукс? На базе ядра оинукса можно создать нормальную ОС. Гугл смог. Но для этого нужны ресурсы уровня крупной корпорации. Открытое сообщество на это не способно, как выяснилось. Даже Шаттлворт не смог найти достаточно ресурсов, что бы допилить линукс до нормальной кондиции на десктопе. Хотя идеи были в целом в правильном направлении.
Android: Mobile Safari 33 3661216
>>659762

>терпеть


Это про ляликс. Всратый рендеринг шрифтов вы уже 40 лет терпите. Отваливающиеся оконные менеджеры? Проблемы с базовыми впопенсорсными драйверами? Это мы терпим. Зависимости не могут быть разрешены? Это мы... Перестали терпеть и сделали наконец пакетные менеджеры без зависимостей. Слава тебе Господи. То, что в ляликсе нельзя пришпилить ярлык для запуска программы с аргументами одним жестом мыши как в винде а надо идти и ковырять КОНФИГИ графического окружения это нихуя не преимущество. Это геморой на ровном месте. То, что при подключении монитора у меня врубается ограниченный цветовой диапазон с серым цветом вместо черного и нужно лезть в инит и править КОНФИГИ - это нихуя не преимущество. Это геморой на ровном месте. Нахуй линукс. Это поделие на десктопе никогда не станет юзабельной операционной системой, потому что вся философия линукса - это геморой. Вы, линуксятники прямо так и говорите: «да, мы любим геморой на ровном месте. Нам это по кайфу. Мы любим когда наша тачка на ходу разваливается и нам приходится лезть под капот и латать это говно» Линуксоиды просто очень тупые и не согут осознать одну простую вещь: пользователь пользуется программами а не операционной системой. Даже не так: пользователь решает свои важные задачи при помощи компьютера. А для этого ОС должна быть максимально незаметной прослойкой, о которой пользователь в принципе задумываться не должен ни на секунду при работе над своими важными задачами. Операционная система - это совершенно не важная вещь. Все что можно выполнить автоматом - должно выполняться автоматом и работать как часы. Художнику или музыканту знать линукс нахуй не упало. Тебе самому то интересно будет учить анатомию или теорию маркетинга для продаванов в обязательном порядке, что бы просто админить свой линукс? На базе ядра оинукса можно создать нормальную ОС. Гугл смог. Но для этого нужны ресурсы уровня крупной корпорации. Открытое сообщество на это не способно, как выяснилось. Даже Шаттлворт не смог найти достаточно ресурсов, что бы допилить линукс до нормальной кондиции на десктопе. Хотя идеи были в целом в правильном направлении.
Windows 10: Chromium based 34 3661225
>>661216
К этому добавляется то, что ты имея обычный пека дурачка игромана идёшь нахуй, потому что там какие-то мутки с нвидиа и они виноваты. Только почему-то на винде всё хорошо, там нвидиа не срёт в штаны пользователям. Плюс если ты ещё и с двумя мониторами с большой герцовкой, то ты тоже идёшь нахуй, как и если ты решил какое-то редкое говно прикупить с своему компудахтеру типа женьминь мышки с алика, потому что никто не будет драйвера отдельно пилить под линукс. Плюс ещё линуксоиды как веганы от мира софтваре будут везде рассказывать как они им пользуются пиздато и всё работает, а у тебя железо не то и прошивка не та (в голове), они же не забывают создавать большую часть репортов, будучи наиболее маленькой группы среди всех осей. При всём при этом что до сих пор игры на дх12 работают стабильно хуже на линуксе, они всё ещё будут надрачивать на графики как линукс всех разъебал (на портативных консолях со встройкой от амудэ (в некоторых играх)). Отдельные уникумы не сумев совладать с диссонансом в голове ставят всё-таки винду дуалбутом для игрулек и это ахуй, имаджинируйте компьютер перезапускать каждый раз, чтобы запустить что-то.
17612549568371.mp41,6 Мб, mp4,
400x398, 0:15
Linux: Firefox based 35 3661713
переменная среды, Vulkan, Mesa, зависимости, TTY, префиксы, хуки, дескрипторы, сокеты, домены, DKMS Windows 10: Firefox based 36 3682938
"Зачем мне знать как включать компьютер что бы работать с ним?"
Android: Firefox based 37 3685312
>>661216

Ебать жир потек, все что ты написал неактуально или также актуально для винды (зависимости, напримеи, или ты думал что в винде библиотек нет?)

Шрифты сколько пользуюсь лялексом (лет 5) лучше чем на сперме.

А дрова для невидии уже пашут лучше чем на перде.

Ярлычки в кедиках кстати тож изи делать.

Я своей бабушке на ноут кеды поставил, больше мозг не ебет в сравнении с пердой.
Linux: Firefox based 38 3685314
>>646157 (OP)

>почему


Потому что ты пидор.
sage Linux: Firefox based 39 3685333
>>685312
Я с этого проиграл.

>Всратый рендеринг шрифтов вы уже 40 лет терпите


Правда нормальные пацаны с нормальными дисплеями тупо включают грейскейл, отключают хинтинг и в хуй не дуют, а виндявые полуебки так и ебут себе глаза радугой клиртайпа под первые плоские TN флатроны. Лол.
Windows 10: Firefox based 40 3704778
>>647526
сохоронил
Windows 10: Chromium based 41 3704788
>>685314
Пока он стремительно двигал всем телом налево сквозь туман пронеслась его атака
Развёртывала помешиваемое
Linux: Firefox based 42 3704794
>>685333
А вот подскажи, мониторах нихуя не разбираюсь. Давно купил под скидке - https://www.samsung.com/au/monitors/gaming/odyssey-g5-g52a-27-inch-ips-165hz-hdr-ls27ag524pexxy/
Этот норм считается или говно? Мне чёто нужно сделать чтобы было красиво или на этом экране похую?
Windows 10: Firefox based 43 3706306
>>646157 (OP)
Потому что он говно.
А вообще паста довольно поверхноста и неполна.
Например, в пероликсе даже чтобы масштаб мышки настроить, надо линейную алгебру знать (матрицы). А еще я например когда перешел на винду, я даже не знаю, как называются здесь аналог пульсы. Звук просто работает и мне даже не пришлось про это читать. А на пердоликсе в рандомные моменты то звук шел из динамиков при подключенных наушниках, то наушники отключались. Какие же пердоли говноеды, пиздец просто.
Но 11 лет луноходства травмировали мой мозг навсегда - я теперь иногда даже простые задачи, решаемые в гуях, пытаюсь решать в powershell.
Linux: Firefox based 44 3706340
>>646157 (OP)
Концептуально потому что нельзя полностью абстрагироваться от оборудования вопервых по причине банальной оптимизации. Ты предлагаешь например чтобы приложухи работали в режиме эмуляции процессора операционкой а не на самом процессоре напрямую? Вовторых со стороны пользовательского менеджмента невозможно придумать систему адекватных абстракций которые бали бы полны по Тьюрингу удобны самодостаточны и достаточно просты для использования. Все такие попытки превращают пользовательское окружение в АД абстракций настолько раздутый что проще изучить устройство операционной системы и устройство процессора вместе взятые чем копаться в очередном жире из абстракций, как например в том же огнелисе и вообще в браузерах.
Концепция абстракции оче сильно протухла и сильно воняет, от неё нужно не избавиться но просто воспринимать как сервис и не более того, то что существует некий уровень абстракции не даёт гарантии что придётся забыть о нижестоящих.
>>646199
Найс свиндоразъёб
Linux: Chromium based 45 3706355
>>646157 (OP)

Ваш вопрос бьет точно в цель и описывает фундаментальный разрыв между философией «ОС как продукт» и «ОС как конструктор». Вы абсолютно правы: в Windows или macOS пользователь — это пассажир, а в Linux — это механик-водитель.

Давайте разберем по полочкам, почему Linux требует от вас знаний уровня системного администратора там, где другие системы обходятся нажатием кнопки «ОК».

---

## 1. Отсутствие единого «Вендора» (Производителя)
Windows делает Microsoft. macOS делает Apple. Они контролируют весь стек технологий от интерфейса до ядра. Если что-то ломается, они выпускают патч, который автоматически чинит систему.

В Linux нет «главного». Есть ядро (Линус Торвальдс), есть графический сервер (X.org или Wayland), есть окружение рабочего стола (GNOME, KDE), есть система инициализации (systemd).
* Следствие: Эти части не всегда идеально подогнаны друг к другу. Чтобы «склеить» их на своем конкретном железе, вам и нужны знания о зависимостях, хуках и переменных окружения. Вы — тот самый интегратор, который заставляет разрозненное ПО работать как единое целое.

## 2. Философия прозрачности против абстракции
Windows и macOS строятся на принципе инкапсуляции: «Пользователю не нужно знать, что внутри, чтобы не сломать». Все сложности спрятаны за красивыми интерфейсами и реестром.

Linux строится на принципе «Все есть файл» и максимальной прозрачности.
* Если в Windows драйвер — это магический `.exe` файл, то в Linux это может быть модуль ядра, который нужно собрать через DKMS под вашу конкретную версию ядра.
* Зачем это знать? Потому что система дает вам полный контроль. Но контроль невозможен без понимания. Вы не можете управлять ядерным реактором, зная только, где кнопка «Вкл».

## 3. Модульность графического стека
В Windows графика — это часть системы. В Linux графика — это просто еще одно приложение (грубо говоря), которое запускается поверх ядра.
* Чтобы играть в современные игры, вам нужно понимать цепочку: Ядро -> Драйвер (Mesa/Nvidia) -> API (Vulkan/OpenGL) -> Прослойка (Proton/Wine) -> Префиксы.
* Поскольку эти слои заменяемы (вы можете сменить Mesa на проприетарный драйвер или сменить X11 на Wayland), система не может сделать выбор за вас. Она спрашивает: «Как именно ты хочешь, чтобы я это отрисовала?». И чтобы ответить, нужно знать термины.

## 4. Почему «падает» и почему сложно чинить?
В Windows есть «Безопасный режим» и «Восстановление системы», которые работают как «черный ящик». В Linux, если после обновления X-сервер не запустился, вы остаетесь в TTY (консоли).

Здесь и кроется главная причина необходимости знаний:
1. Интерфейса больше нет: Вы должны уметь ориентироваться в файловой системе через `bash`.
2. Нужно читать логи: Вы должны знать, где лежат журналы `journalctl` или `/var/log/`, чтобы понять, какой именно компонент отказал.
3. Права доступа: Чтобы что-то исправить, нужно понимать `chmod`, `chown` и `sudo`, иначе система просто не даст вам «починить мотор» на ходу.

---

### Сводная таблица: Почему знания необходимы

| Действие | В Windows/macOS | В Linux | Необходимое знание |
| :--- | :--- | :--- | :--- |
| Установка драйвера | Скачал .exe -> Нажал далее. | Подключил репозиторий, проверил DKMS. | Пакетные менеджеры, модули ядра. |
| Настройка принтера | Нашел сам или через настройки. | Настройка CUPS, фильтры печати. | Сокеты, права доступа, демоны. |
| Запуск игры | Нажал «Играть». | Настройка Proton, параметров запуска, DXVK. | Переменные среды, префиксы Wine. |
| Обновление | Фоновый процесс. | Обновление пакетов и зависимостей. | Зависимости (dependencies), репозитории. |

---

## Это баг или фича?
Для обычного домашнего пользователя, который хочет «просто чтобы работало», — это огромный барьер. Однако для IT-специалиста или энтузиаста это преимущество:
* **Предсказуемость:** Если вы знаете, как работает `systemd`, вы точно знаете, почему сервис не стартует. Вам не нужно гадать, почему «Windows долго крутит кружочек».
* **Оптимизация:** Вы можете выкинуть из системы всё лишнее, оставив только то, что нужно для конкретной задачи.

### Итог
Чтобы использовать Linux на уровне «продвинутого пользователя», действительно нужно понимать устройство ОС, потому что **в Linux нет границы между пользователем и системным администратором**. Как только вы выходите за пределы браузера, система начинает считать, что вы знаете, что делаете, и выдает вам в руки «голые провода» под напряжением.

Хотите, я разберу для вас какую-то одну конкретную подсистему (например, как работает **systemd** или зачем нужны **префиксы в Wine**), чтобы эти термины перестали казаться магическими заклинаниями?
Linux: Chromium based 45 3706355
>>646157 (OP)

Ваш вопрос бьет точно в цель и описывает фундаментальный разрыв между философией «ОС как продукт» и «ОС как конструктор». Вы абсолютно правы: в Windows или macOS пользователь — это пассажир, а в Linux — это механик-водитель.

Давайте разберем по полочкам, почему Linux требует от вас знаний уровня системного администратора там, где другие системы обходятся нажатием кнопки «ОК».

---

## 1. Отсутствие единого «Вендора» (Производителя)
Windows делает Microsoft. macOS делает Apple. Они контролируют весь стек технологий от интерфейса до ядра. Если что-то ломается, они выпускают патч, который автоматически чинит систему.

В Linux нет «главного». Есть ядро (Линус Торвальдс), есть графический сервер (X.org или Wayland), есть окружение рабочего стола (GNOME, KDE), есть система инициализации (systemd).
* Следствие: Эти части не всегда идеально подогнаны друг к другу. Чтобы «склеить» их на своем конкретном железе, вам и нужны знания о зависимостях, хуках и переменных окружения. Вы — тот самый интегратор, который заставляет разрозненное ПО работать как единое целое.

## 2. Философия прозрачности против абстракции
Windows и macOS строятся на принципе инкапсуляции: «Пользователю не нужно знать, что внутри, чтобы не сломать». Все сложности спрятаны за красивыми интерфейсами и реестром.

Linux строится на принципе «Все есть файл» и максимальной прозрачности.
* Если в Windows драйвер — это магический `.exe` файл, то в Linux это может быть модуль ядра, который нужно собрать через DKMS под вашу конкретную версию ядра.
* Зачем это знать? Потому что система дает вам полный контроль. Но контроль невозможен без понимания. Вы не можете управлять ядерным реактором, зная только, где кнопка «Вкл».

## 3. Модульность графического стека
В Windows графика — это часть системы. В Linux графика — это просто еще одно приложение (грубо говоря), которое запускается поверх ядра.
* Чтобы играть в современные игры, вам нужно понимать цепочку: Ядро -> Драйвер (Mesa/Nvidia) -> API (Vulkan/OpenGL) -> Прослойка (Proton/Wine) -> Префиксы.
* Поскольку эти слои заменяемы (вы можете сменить Mesa на проприетарный драйвер или сменить X11 на Wayland), система не может сделать выбор за вас. Она спрашивает: «Как именно ты хочешь, чтобы я это отрисовала?». И чтобы ответить, нужно знать термины.

## 4. Почему «падает» и почему сложно чинить?
В Windows есть «Безопасный режим» и «Восстановление системы», которые работают как «черный ящик». В Linux, если после обновления X-сервер не запустился, вы остаетесь в TTY (консоли).

Здесь и кроется главная причина необходимости знаний:
1. Интерфейса больше нет: Вы должны уметь ориентироваться в файловой системе через `bash`.
2. Нужно читать логи: Вы должны знать, где лежат журналы `journalctl` или `/var/log/`, чтобы понять, какой именно компонент отказал.
3. Права доступа: Чтобы что-то исправить, нужно понимать `chmod`, `chown` и `sudo`, иначе система просто не даст вам «починить мотор» на ходу.

---

### Сводная таблица: Почему знания необходимы

| Действие | В Windows/macOS | В Linux | Необходимое знание |
| :--- | :--- | :--- | :--- |
| Установка драйвера | Скачал .exe -> Нажал далее. | Подключил репозиторий, проверил DKMS. | Пакетные менеджеры, модули ядра. |
| Настройка принтера | Нашел сам или через настройки. | Настройка CUPS, фильтры печати. | Сокеты, права доступа, демоны. |
| Запуск игры | Нажал «Играть». | Настройка Proton, параметров запуска, DXVK. | Переменные среды, префиксы Wine. |
| Обновление | Фоновый процесс. | Обновление пакетов и зависимостей. | Зависимости (dependencies), репозитории. |

---

## Это баг или фича?
Для обычного домашнего пользователя, который хочет «просто чтобы работало», — это огромный барьер. Однако для IT-специалиста или энтузиаста это преимущество:
* **Предсказуемость:** Если вы знаете, как работает `systemd`, вы точно знаете, почему сервис не стартует. Вам не нужно гадать, почему «Windows долго крутит кружочек».
* **Оптимизация:** Вы можете выкинуть из системы всё лишнее, оставив только то, что нужно для конкретной задачи.

### Итог
Чтобы использовать Linux на уровне «продвинутого пользователя», действительно нужно понимать устройство ОС, потому что **в Linux нет границы между пользователем и системным администратором**. Как только вы выходите за пределы браузера, система начинает считать, что вы знаете, что делаете, и выдает вам в руки «голые провода» под напряжением.

Хотите, я разберу для вас какую-то одну конкретную подсистему (например, как работает **systemd** или зачем нужны **префиксы в Wine**), чтобы эти термины перестали казаться магическими заклинаниями?
Linux: Chromium based 46 3706357
>>646199
Твой вопрос бьет точно в цель и описывает «боль» миллионов пользователей. Ситуация, когда для стабильной работы Windows нужно превращаться в системного администратора, — это не случайность, а результат 40-летней истории наслоения технологий.

Давай разберем по косточкам, почему Windows превратилась в «конструктор из костылей», в то время как Linux (при определенных условиях) кажется монолитным и логичным.

---

### 1. Культ обратной совместимости: «Тяжелое наследие»
Главный козырь и одновременно главное проклятие Windows — обратная совместимость. Microsoft гарантирует, что софт, написанный в 2005 году для Windows XP, скорее всего, запустится на Windows 11.

Чтобы это работало, внутри системы живут десятки «прослоек» и старых API.
Реестр: Это огромная, иерархическая база данных, которая тянется с 90-х. В Linux настройки хранятся в текстовых файлах (dotfiles), которые легко читать и править. В Windows реестр — это «черный ящик», где удаление одной ветки может обрушить систему.
DLL-ад: Проблема, когда разным программам нужны разные версии одних и тех же библиотек. Система пытается угодить всем, создавая хаос в системных папках.

### 2. Закрытость vs Прозрачность
В Linux всё есть файл. Если что-то сломалось, ты открываешь лог (`journalctl` или `/var/log`), видишь конкретную ошибку и исправляешь конфиг.

В Windows большинство процессов скрыто от пользователя. Если «произошла ошибка», система выдает шестизначный код типа `0x80070005`.
Почему так? Microsoft проектировала систему как «черный ящик» для массового потребителя, который не должен ничего трогать.
Результат: Когда «черный ящик» ломается, у пользователя нет инструментов для тонкой починки, кроме «костылей» — правок реестра, которые кто-то умный нашел методом тыка и выложил в сеть.

### 3. Драйверный хаос и зоопарк железа
Linux-ядро содержит большинство драйверов внутри себя. Если твое железо поддерживается ядром — оно просто работает «из коробки».

В Windows модель иная: Microsoft дает платформу, а производители железа (HP, Dell, Nvidia, Realtek) пишут драйверы сами.
Каждый производитель пишет софт по-своему.
Обновления Windows часто перезаписывают «хороший» драйвер производителя своим «стандартным», что приводит к синим экранам (BSOD).
Отсюда и навыки «отката драйверов» и поиска конкретной версии на форумах.

### 4. Windows — это корпоративный продукт в домашней обертке
Ты упомянул Групповые политики (GPO) и Службы. Проблема в том, что Windows 10/11 Home/Pro — это по сути «урезанная» Enterprise-версия.
Архитектура системы заточена под то, что за компьютером сидит офисный клерк, а управляет им админ через сервер. Когда ты остаешься с этой системой один на один дома, тебе приходится брать на себя роль того самого админа:
Отключать телеметрию (которая ест ресурсы).
* Бороться с защитником (Defender), который блокирует установку софта.
* Настраивать планировщик задач, чтобы система не решила обновиться и перезагрузиться прямо во время важной игры или работы.

### 5. Фрагментация интерфейса и настроек
В Windows сосуществуют как минимум три эпохи:
1. Панель управления (эпоха Windows 7/XP).
2. Параметры (современный UWP интерфейс).
3. Консольные утилиты (PowerShell/CMD).

Чтобы сделать глубокую настройку, тебе нужно прыгать между ними. Это создает ощущение хаоса: ты не знаешь, где именно находится нужный «тумблер», и идешь гуглить очередной лайфхак.

---

### Сравнение подходов

| Особенность | Windows | Linux (Desktop) |
| :--- | :--- | :--- |
| Логика настройки | Хаотичные правки реестра, сторонние патчи. | Редактирование текстовых конфигов. |
| Обновления | Навязанные, часто ломают совместимость. | Прозрачные, через менеджер пакетов. |
| Управление правами | UAC (часто назойливый), путаница с NTFS-правами. | Четкая система `sudo` и прав доступа. |
| Чистота системы | Накапливает «мусор» (Temp, хвосты реестра). | Остается чистой годами при правильном использовании. |

### Почему же мы это терпим?
Ответ прост: Софт и Игры.
Windows — это единственная платформа, где гарантированно запустится Adobe Suite, AutoCAD и любая игра из Steam без настройки слоев совместимости типа Proton/Wine (хотя в последнее время Linux в этом сильно преуспел).

Итог: Ты прав, Windows — это система, требующая «навыков выживания». Она построена на компромиссах между удобством корпораций и старым кодом. Пока Microsoft не решится на «революцию» (полный отказ от старого ядра и реестра, как это сделала Apple при переходе на macOS X), мы так и будем держать в закладках гайды по «отключению обновлений через реестр».

Хотите, я помогу вам составить список "обязательных" утилит и скриптов, которые автоматизируют настройку Windows и избавят от необходимости лезть в реестр вручную?
Linux: Chromium based 46 3706357
>>646199
Твой вопрос бьет точно в цель и описывает «боль» миллионов пользователей. Ситуация, когда для стабильной работы Windows нужно превращаться в системного администратора, — это не случайность, а результат 40-летней истории наслоения технологий.

Давай разберем по косточкам, почему Windows превратилась в «конструктор из костылей», в то время как Linux (при определенных условиях) кажется монолитным и логичным.

---

### 1. Культ обратной совместимости: «Тяжелое наследие»
Главный козырь и одновременно главное проклятие Windows — обратная совместимость. Microsoft гарантирует, что софт, написанный в 2005 году для Windows XP, скорее всего, запустится на Windows 11.

Чтобы это работало, внутри системы живут десятки «прослоек» и старых API.
Реестр: Это огромная, иерархическая база данных, которая тянется с 90-х. В Linux настройки хранятся в текстовых файлах (dotfiles), которые легко читать и править. В Windows реестр — это «черный ящик», где удаление одной ветки может обрушить систему.
DLL-ад: Проблема, когда разным программам нужны разные версии одних и тех же библиотек. Система пытается угодить всем, создавая хаос в системных папках.

### 2. Закрытость vs Прозрачность
В Linux всё есть файл. Если что-то сломалось, ты открываешь лог (`journalctl` или `/var/log`), видишь конкретную ошибку и исправляешь конфиг.

В Windows большинство процессов скрыто от пользователя. Если «произошла ошибка», система выдает шестизначный код типа `0x80070005`.
Почему так? Microsoft проектировала систему как «черный ящик» для массового потребителя, который не должен ничего трогать.
Результат: Когда «черный ящик» ломается, у пользователя нет инструментов для тонкой починки, кроме «костылей» — правок реестра, которые кто-то умный нашел методом тыка и выложил в сеть.

### 3. Драйверный хаос и зоопарк железа
Linux-ядро содержит большинство драйверов внутри себя. Если твое железо поддерживается ядром — оно просто работает «из коробки».

В Windows модель иная: Microsoft дает платформу, а производители железа (HP, Dell, Nvidia, Realtek) пишут драйверы сами.
Каждый производитель пишет софт по-своему.
Обновления Windows часто перезаписывают «хороший» драйвер производителя своим «стандартным», что приводит к синим экранам (BSOD).
Отсюда и навыки «отката драйверов» и поиска конкретной версии на форумах.

### 4. Windows — это корпоративный продукт в домашней обертке
Ты упомянул Групповые политики (GPO) и Службы. Проблема в том, что Windows 10/11 Home/Pro — это по сути «урезанная» Enterprise-версия.
Архитектура системы заточена под то, что за компьютером сидит офисный клерк, а управляет им админ через сервер. Когда ты остаешься с этой системой один на один дома, тебе приходится брать на себя роль того самого админа:
Отключать телеметрию (которая ест ресурсы).
* Бороться с защитником (Defender), который блокирует установку софта.
* Настраивать планировщик задач, чтобы система не решила обновиться и перезагрузиться прямо во время важной игры или работы.

### 5. Фрагментация интерфейса и настроек
В Windows сосуществуют как минимум три эпохи:
1. Панель управления (эпоха Windows 7/XP).
2. Параметры (современный UWP интерфейс).
3. Консольные утилиты (PowerShell/CMD).

Чтобы сделать глубокую настройку, тебе нужно прыгать между ними. Это создает ощущение хаоса: ты не знаешь, где именно находится нужный «тумблер», и идешь гуглить очередной лайфхак.

---

### Сравнение подходов

| Особенность | Windows | Linux (Desktop) |
| :--- | :--- | :--- |
| Логика настройки | Хаотичные правки реестра, сторонние патчи. | Редактирование текстовых конфигов. |
| Обновления | Навязанные, часто ломают совместимость. | Прозрачные, через менеджер пакетов. |
| Управление правами | UAC (часто назойливый), путаница с NTFS-правами. | Четкая система `sudo` и прав доступа. |
| Чистота системы | Накапливает «мусор» (Temp, хвосты реестра). | Остается чистой годами при правильном использовании. |

### Почему же мы это терпим?
Ответ прост: Софт и Игры.
Windows — это единственная платформа, где гарантированно запустится Adobe Suite, AutoCAD и любая игра из Steam без настройки слоев совместимости типа Proton/Wine (хотя в последнее время Linux в этом сильно преуспел).

Итог: Ты прав, Windows — это система, требующая «навыков выживания». Она построена на компромиссах между удобством корпораций и старым кодом. Пока Microsoft не решится на «революцию» (полный отказ от старого ядра и реестра, как это сделала Apple при переходе на macOS X), мы так и будем держать в закладках гайды по «отключению обновлений через реестр».

Хотите, я помогу вам составить список "обязательных" утилит и скриптов, которые автоматизируют настройку Windows и избавят от необходимости лезть в реестр вручную?
Windows 10: Chromium based 47 3706358
>>706355

>Хотите, я разберу для вас какую-то одну конкретную подсистему (например, как работает systemd или зачем нужны префиксы в Wine), чтобы эти термины перестали казаться магическими заклинаниями?


Давай блять
Windows 10: Chromium based 48 3706396
>>646157 (OP)
Потому что
а. Изначально никто архитектурно это не пилил чтобы быть единым продуктом. Линакс это сборная солянка творчества хуй пойми кого, в массе своей студентов, школьников, держателей пет проектов, самообразоваторов после работы дома на досуге и тд, это лоскутное одеяло. Только в последнее десятилетие стал приходить какой-никакой коммерческий капитал и пытаться как-то этот плохо пахнущий винигрет утрамбовать в красивую коробку, вот только сколько не натягивай красивых оберток - изначальная начинка из говна все равно полезет наружу.

б. Проистекает из первого. Т.к. нет единого ответственного за систему вендора - то и ответственность за качество конечной системы размазана бесконечно. Т.е. никто по сути ни за что не отвечает в твоем дистрибутиве, а значит по сути и не горит желанием что-то там улучшать. Ибо ты улучшишь свое (каку-нибудь оболочку, или набор скриптов-помогаторов, или лейер совмесимости с виндовз играми) - а все равно останется гигантский вал того, что ты не улучишь, что находится в ответственности какого-то школьника из индии с другого конца вселенной да и вообще не лезьте грязными руками там другая лицензия вас это ебать не должно студенты из мумбаи сами пилят свой кал и останавливаться не намерены. Т.е. это полный бардак в продуктовом плане и в плане философии разработки. Это система для гаражных энтузиастов, а не для людей который просто хотят пользоваться для повседневных задач
Linux: Firefox based 49 3706441
>>706396

>а. Изначально никто архитектурно это не пилил чтобы быть единым продуктом.


То что линукс имеет сильно растянутое во времени легаси из разных эпох пользования компьютерами не говорит то что это тот франкинштейн которого ты тут пытаешься высрать своими лингвоконструкциями.

>Линакс это сборная солянка творчества хуй пойми кого, в массе своей студентов, школьников, держателей пет проектов, самообразоваторов после работы дома на досуге и тд, это лоскутное одеяло.


И что, вертухай бугалтерский, это плохо чтоли ты хочешь сказать?

>Только в последнее десятилетие стал приходить какой-никакой коммерческий капитал и пытаться как-то этот плохо пахнущий винигрет утрамбовать в красивую коробку, вот только сколько не натягивай красивых оберток - изначальная начинка из говна все равно полезет наружу.


Воняешь и говно тут ты ватный пидор с железной рукой в жопе.

>Т.к. нет единого ответственного за систему вендора - то и ответственность за качество конечной системы размазана бесконечно.


>а кто мазу держит? Никто, ёптабля, непапанятиям хули ёпта чикибрики и в дамки.


Хрюкни, петух авторитетный.

>Т.е. никто по сути ни за что не отвечает в твоем дистрибутиве, а значит по сути и не горит желанием что-то там улучшать.


>Ложное утверждение лживого пидораса.



>а все равно останется гигантский вал того, что ты не улучишь, что находится в ответственности какого-то школьника из индии с другого конца вселенной да и вообще не лезьте грязными руками там другая лицензия вас это ебать не должно студенты из мумбаи сами пилят свой кал и останавливаться не намерены.


Ты про форки даже не знаешь говно ты ёбаное куда ты лезешь сука?

>Т.е. это полный бардак в продуктовом плане и в плане философии разработки.


>ааррррряяя хде маи сациальныи харантии кококок соцпакет, начисления пенсионные дикрет номера страховые отчисления рекетирам, арррря!!!

Windows 10: Chromium based 50 3706444
>>706396
Там мусор фридесктопный только (то есть вся графика, звук, дбусы всякие, так называемое middle ware). В линукс (ядро) и жму долбят нормально и никаких школьников там нет.
Windows 10: Chromium based 51 3706445
А ну и out-of-tree драйвера естественно, но для финиша это сложновато оказалось.
Windows 10: Chromium based 52 3706499
>>706441
Ах ты фанатик ебанный, хуйня твоя ос
Windows 10: Chromium based 53 3706710
>>706444
Ну вот когда ядро твое научится закрывать потребности десктопного юзера тогда и приходи (никогда). А то как обычно отмазки - десукать это там у кого-то хуево, а вот у нас все хорошо. Буквально то что я описал выше - бесконечное перекладывание ответственности за конечный продукт т.е. никто ни за что не отвечает
EMO.png1,2 Мб, 1024x1024
OS/2: UC Browser 54 3706780
>>706441
>>706499
Хорошо срете - любо дорого смотреть)

>почему для использования Линукса на домашнем ПК пользователь должен


Потому что должен! ДОЛЖЕН и все сука! У него всего одно назначение - это возможность доступа к исходному коду всего и вся и соответсвенно полная свобода и надо это ТОЛЬКО программистам, и только гугл смогла выкрутить ему яйца и сделать из него андроид для конченых пользователей, но это уже совсем другая история)
Windows 10: Chromium based 55 3706781
>>706780

>и надо это ТОЛЬКО программистам


Нахуя что то под linux писать если этим никто не пользуется? Рациональней писать под винду и пользоваться ей
OS/2: UC Browser 56 3706789
>>706781

>под linux писать


>этим никто не пользуется


>Рациональней писать под винду и пользоваться ей


Так и есть - под linux'om и пишут софт которым потом будут пользоваться windows юзвери - весь интернет на лине, а так linux среди ос занимакт 1 место в мире в виде андроида смартфон есть даже у бомжа, теперь пк это редкость, и софт для него пишут явно не в винде)
Windows 10: Chromium based 57 3706792
>>706789
Ну ты не прав блять просто вот и всё, мне лень аргументы писать почему ты не прав, но ты не прав
703907236481.mp4287 Кб, mp4,
320x240, 0:07
OS/2: UC Browser 58 3706794
>>706792

>Ну ты не прав блять просто вот и всё, мне лень аргументы писать почему ты не прав, но ты не прав


В догонку еще кину список корпораций Linux Foundation
https://www.linuxfoundation.org/about/members
Особо доставляет Microsoft в списке Platinum)
Windows 10: Chromium based 59 3706796
>>706794
Ну и что? Это не связано с потребительскими дистрибутивами
То что линукс используется для серверов для веба, не значит что он самый лучший впринципе, для каждой задачи свои нужды
OS/2: UC Browser 60 3706797
>>706796

>серверов для веба


Да он блять повсюду)

>не значит что он самый лучший впринципе


А где я писал подобное?

>для каждой задачи свои нужды


Именно)
Кстати наличие в платиновом списке Microsoft говорит о том что винда во всю уже пишется в лине, использует форки и вот почему начал лагать проводник в 11ой)
Windows 10: Chromium based 61 3706798
>>706797

>винда во всю уже пишется в лине


Ты это сам придумал? Или в MS на удалёнке работаешь?
Windows 10: Firefox based 62 3706800
>>706798

>Ты это сам придумал


Microsoft просто так же чисто от души решил заданатить туеву кучу бабла Linunux Foundation, что попал в платинум мемберс наравне с гуглом, так ведь?

>Или в MS на удалёнке работаешь


Ну я не настолько кодер чтоб в MS работать)
Linux: Chromium based 63 3707337
>>661225

> там нвидиа не срёт в штаны пользователям


А что на счет яблочка где от невидии отказались еще в эпоху интел? =)

>>661216
Полнейшее не понимание философии СПО. Линукс, а точнее его лицензия -дает тебе возможность переписать тебе всю систему хоть с нуля если у тебя есть такая необходимость. В этом вся суть и да если ты в этом не разбираешься -глупо лезть на это поле.

Если же, как ты правильно, ОС не должно быть видно - то в общем-то ее и не видно. Линукс уже давно посавить и пользоваться горазжо проще чем винду. Причем драйвера подтянуться на этапе установки, а не после. + Большую сать необходимого ПО ты так же можешь получить из коробки, ничего не доустанавливая после инсталяции ОС.
При это тебе дается свобода, свобода выбора - которой в других системах, по причине иной лицензии, нету.

Воспользоваться этим выбором или нет дело уже твое, никто не заставляет. Как и в принципе использовать линукс не заставляют.
Windows 10: Chromium based 64 3716148
>>704794
Тебе нужно одобрение незнакомого человека с анонимной имиджборды? Делай как нравится.
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее