И сразу вопросы от ОПа.
1. Что посоветуете для быстрой передачи файлов и папок с файлами между двумя устройствами (допустим ПК под Windows) в локальной сети и по интернету? Быстро, безгеморройно, перетащил папки (или на худой конец zip архив) в программу на передающем устройстве, увидел на принимающем, подтвердил, скачалось по wifi внутри локалки или через интернет.
Зашифрованно, сжато (передача), быстро, без красноглазинга.
Без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.
Без поднятия своего селфхостед сервера, создания приватного торрента и т. д. Желательно - p2p с пробитием NAT, опенсорсно, портативно и бесплатно.
Точно без передачи файлов на сторонний сервер.
Что-то наподобие snapdrop, но лишённое недостатков последнего и с возможностью передачи по интернету.
2. Чем сделать полный или инкрементный бэкап по требованию (или по расписанию) с одного устройства на другое (допустим ПК под Windows) в локальной сети и по интернету?
Аналогично: без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.
Зашифрованно, сжато (передача и хранение бэкапов), быстро, без красноглазинга.
Без поднятия своего селфхостед сервера, создания приватного торрента и т. д. Желательно - p2p с пробитием NAT, опенсорсно, портативно и бесплатно.
Точно без передачи файлов на сторонний сервер.
Тебе в селфхост тред, это решает одна программа.
1) syncthing
2) restic, но вообще хватит и syncthing с сохранением версий
>>665571
В селфхостед треде додики 90% времени обсуждают как пробить нат) Абсолютно юслесс тредж.
Ошибка значит отобразится почему интересно.
Эм, нет, это ВООБЩЕ ДРУГОЕ. Это такие хитрые хуевины для как бы своего, изолированного от общей сети ВПН, но не ВПН, надо ставить вонючие селфхостед решения, ещё и работает это дерьмо часто поверх wg или ещё чего-то побаненного в пидорахии.
А нужно что-то вроде DHT и других технологий поиска пиров из мира торрентов, но для общего применения, с единой общей децентрализованной одноранговой сетью, анонимностью и уникальным сменяемым идентификатором (или пачкой их) для каждого желающего.
Да, именно, вот только его уже лет 15 как не появилось в каждом доме, и самому себе по желанию его сделать нельзя, если провайдер или хостер не даёт адрес.
>>669110
Поэтому нужна какая-то хуета, работающая поверх ipv4 с пробитием нат в обе стороны, которая будет работать по типу dht, однорангово и не завися не от кого, общая для всех и прозрачная для софта, как один огромный ВПН на всех желающих присоединиться. В условиях пынебабве она должна быть ещё и анонимной и неблокируемой.
Селфхост сервер, можно на одноплатнике, с поднятием ВПН и норм самбы и фтп. Все остальное хуета. Тренд можно закрывать.
Синкфинг сдохнет на 1000 файлов, локалсенд по 1 файлу кидать в локалке вручную, ну, удачи
Вы что тут, совсем дурашки?
>>665571
>Тебе в селфхост тред
написано же:
>Без поднятия своего селфхостед сервера
>>665627
>syncthing
Это не средство единичного копирования файлов, это средство синхронизации папок.
>>665627
>restic
>>665645
>borg
>>665648
>restic, borg, kopia
Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно? Делать какие-то репозитории, следить за передачей файлов, консолька...
>>668979
Это даже комментировать не хочется, уже ответили ниже.
>>669018
Это вообще протокол, а не программа, и это не протокол бэкапов, блэт.
>>669503
Ой, блэт...
Вы что тут, совсем дурашки?
>>665571
>Тебе в селфхост тред
написано же:
>Без поднятия своего селфхостед сервера
>>665627
>syncthing
Это не средство единичного копирования файлов, это средство синхронизации папок.
>>665627
>restic
>>665645
>borg
>>665648
>restic, borg, kopia
Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно? Делать какие-то репозитории, следить за передачей файлов, консолька...
>>668979
Это даже комментировать не хочется, уже ответили ниже.
>>669018
Это вообще протокол, а не программа, и это не протокол бэкапов, блэт.
>>669503
Ой, блэт...
>-Sup dwosch хочу быть нейрохирургом
>-Нужно тащемта знать физиологию хирургию учиться 100к лет
>-Не хочу учиться
Ты ебанутый, диван?
Это буквально просто вторая сетевуха у тебя в пк. Абсолютно прозрачная для всего система канального уровня.
Создаётся простейшая (с точки зрения ПО и пользователя) прозрачная одноранговая сеть.
Пробивает наты - потому что для этого в том числе блять и мсоздавалось.
Можно пользовать бесплатный дядин синк-сервер. Можно поднять свой.
Но тебе ПРИДЕТСЯ в ЛЮБОМ случае хостить что-то внешнее для пробития любого НАТа. Даже твой маня-торрент не может без трекеров. А "синк-сервер" - это то же что и трекер для торрента.
NAS Qnap TS-262-4G
HDD 8Tb WUS721208BLE604 x2 – RAID 0
SSD 2TB WDS200T2X0E x2 – RAID 1
Сеть MLO через MESH cudy 3600 x3, потом докуплю колонку с 2.5GB LAN на 6500 для соединения с TS-262. Это на 144 квадрата + участок.
Настройка с минимумом красноглазия через GUI Qnap, мышкой.
По системе:
1. HDD для кино, и всякого не особо критичного, типа видео с камер, папки /steam для steampc;
2. HDD – частичный rsync с 1 HDD + полный с SSD;
3. SDD - всякое нужное.
Cпрашивайте ваши ответы.
Это как раз ты не понял. Даже доли возможности что до тебя пытались донести.
Ты как те дауны, которые ищут маня-решение, но ВООБЩЕ не там.
А когда им даешь не только их ПОЛНОЕ решение, но даже больше этого, они даже примерно не могут это прочувствовать и просто пропускают совет/пост/комментарий мимо.
>Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно?
Ну а остальное просто говно. Так и скажи, "хачу кнопачку", а не ехать.
>пердольное красноглазое говно?
Тогда твой выбор - резревное копирование в onedrive. Потому что штатный виндовсовский wbadmin ещё более пердолен.
Много лет пользуюсь для бэкапа вот такой малоизвестной софтиной
https://www.majorgeeks.com/files/details/back4sure.html
копирует все на ура, если где-то попался некопируемый или со слишком длинным названием файл - она выдаст лог ошибок. Может на лету сжимать файлы. К сожалению, это все не про загрузку на удаленные диски, шифрование, автоматизацию и бэкап на линуксовый хост. Если она что-то и умеет, делает это плохо. Но это все еще мышевозная простая утилита без говноедства уровня borg.
>LocalSend
Вот это. Просто изумительно. Спасибо, анон. Буквально то что описано в ОП-посте. Pairdrop так себе, а localsend 12/10.
>>671491
Попробую и отпишусь, спасибо!
Расскажу про свое решение.
Нашел сервис который выдает 300гб хранилища за сущие копейки (примерно 12 баксов в год). Проблема в том, что доступ к хранилищу либо через кривой web интерфейс или через webdav.
1) Webdav можно прикрутить как сетевую папку в windows explorer но проблема в том, что он тормознутый. Когда 3 файла еще норм, а когда несколько сотен, то уже плохо.
2) Решение - синхронизация папок через rclone. Тут уже красноглазие, но чо делать, за свободу надо платить. Вобщем скрипт который по расписанию или запуске операционной системы, автоматически синхронизирует или копирует локальную папку на webdav сервис. Rclone максимально шустрый и безпроблемный так-то по опыту.
Селфхост пока городить на хочу - нахуй (пока) эта ебля. Но если бы делал - поднимал бы на nextcloud - у них отличная приложиха по синхронизации папок.
делай сетевую папку в проводнике а заходи в эту папку через тоталкомандер и будет тебе стабильность
Может это поможет?
https://www.howtohaven.com/system/change-disk-signature.shtml
А вообще, поставь GRUB (опционально с микролинуксом каким) на флешку, и грузись через него
Посоветуйте нормальный ftps-клиент чтобы с телефона на комп и обратно всякую хуйню кидать, только без всякого говна типа облачной параши и блюпупа, чисто через вифи.
Клоун из mobi без гуглосервисов, ты? Лол.
>>671491
>Но это все еще мышевозная простая утилита без говноедства уровня borg.
Что с боргом не так?
>Есть куча мелких файлов (книг пдф, текст - короче библиотека и исходники на сто гигов), есть какой-нибудь способ все это как-то хранить в больших блобах на фс и чтобы изменения хранились инкрементально (чтобы можно было бэкапить/переносить блобы на другие тачки более эффективно), юзер работает с файлами через некую fuse. Подскажите, есть ли уже решения подобного?
Докер. Складываешь всю свою хуйню в контейнер, сохраняешь образ, потом можешь делать docker save, docker load, docker commit (коммит работает через добавление новых слоёв). Можешь в этот же контейнер тулчейн для сборки своих исходников засунуть, чтобы два раза не вставать.
>using a relay...
Пчел у тебя весь трафик три раза через фсбшные коробки проходит, а ты ссышься рандомного релея в инторнете
>Что с боргом не так?
Борг похоже окончательно проиграл рестику. Обосрался с виндовыми билдами, обосрался с архитектурой хранилища, обосрался с с3. Четыре года пилит свой принципиально новый Borg2 и всё ещё beta quality, for testing only.
https://borgbackup.readthedocs.io/en/2.0.0b21/changes.html
делаю один бэкап borg1 на nas, второй restic на s3
Я чёто прикола не пынял в борге, вот документацию читаю. Мне не нужно шифрование репозитория, но в none режиме нельзя делать check для чанков, и тут получается надо включать authentication - для этого нужно ключ генерить/passphrase воодить - на ху я так было делать?
Ставите себе Pika Backup и мышкой себе всё конфигурируете.
https://apps.gnome.org/PikaBackup/
>дрочку с боргом
Чёт взлольнул с маркетплейсного уманитария, ты похоже плохо себе представляешб, что такое дрочка надо прочитать документацию, затем тул должен пройти хотя бы минимальный аудит - его исходники по основной функциональности необходимо полностью прочитать, изучить историю тасков в трекере
Анус себе проадитируй. Хотя, раз он FOSS, подожди пока сообщество найдёт и ЗАКРОЕТ ВСЕ БЕКДОРЫ.
Кстати, чем официальные репы не маркетплейс? Или ты ставишь всё из исходников (разумеется с аудитом кода)?
Какие "все"? Все на свете? Ты наркоман?
Если у тебя есть список конкретных репов, то да — клонировать все, и проходится по директориям обновляя все, периодически. Как ты себе представляешь иначе?
Не нужно вручную, простой баш скрипт подойдёт. Если нужно автоматически, то добавь его в cron (или что там под WSL сработает — хз).
Репы проектов которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно. Представляю как прогу в которой есть список и я в него добавляю интересные репы, а она сама ебется с баре клонами, родовыми багами гита, докачкой, перекачкой, ошибками 400/500/503/666 и.т.д. Плюс если репу выпилили по жалобе или автор психанул и все снес то у меня должно все остаться и не ебать мозги. Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня. Нагуглил кое как унылый batchfetch но это тот же цикл попапкам только на питоне. Еще есть зеркалирование репов на гитее, но ее саму надо куда-то ставить + мышкой медленно натыкивать каждое зеркало.
> Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня.
Подумай еще раз. Это самый простой вариант в твоём случае. Даже если ты найдёшь какую-то мокропиську под свои задачи, она наверняка будет или заброшена, или по подписке за 9.99 в месяц.
Любая LLMка напишет всё за тебя. Там буквально пару строчек кода.
> Репы проектов которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно.
> Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня.
Грузовики с шоколадными пломбирами, эскимо и мороженкой, которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно.
Ничего холоднее хуя я лизать не буду(?), так как это ангина, простуда и полная хуйня.
copyparty
Тебе подойдёт Gitea Mirror, просто запусти докер контейнер и пользуйся.
Разрабатывают два транса. Распространяют в исходниках. Только под линукс. И все это ради гуя к боргу? Найс решение.
>>716145
>copyparty
Это вообще хуй его знает что не по теме.
Чем по итогу регулярные бэкапы с винды делать-то? На смб-шару, поднятую через samba на малинке в гараже, например. Один ежедневный актуальный, и 4-5 сжатых на лету неделю, месяц, три месяца, полгода, год назад например. А лучше пару полных и один инкрементный с полгода назад по настоящее время
>>665069 (OP)
>Без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.
Пиздец актуально на самом деле. Клонезилла кажется платная.
>Клонезилла
Я конечно имел ввиду Duplicati. Клонезилла клевая, хотя и не удобная, но она для другого.
https://restic.readthedocs.io/en/stable/030_preparing_a_new_repo.html#other-services-via-rclone
Ну или прост монтируй самбу как диск и бэкапь чем душе угодно.