Передачи файлов и бэкапа тред /backup/ Android: Mobile Safari 3665069 В конец треда | Веб
Пусть здесь будет передачи файлов и бэкапов тред. Давайте здесь обсуждать технологии, способы, методы и, самое главное, конкретные инструменты, решающие задачи анонов.

И сразу вопросы от ОПа.

1. Что посоветуете для быстрой передачи файлов и папок с файлами между двумя устройствами (допустим ПК под Windows) в локальной сети и по интернету? Быстро, безгеморройно, перетащил папки (или на худой конец zip архив) в программу на передающем устройстве, увидел на принимающем, подтвердил, скачалось по wifi внутри локалки или через интернет.
Зашифрованно, сжато (передача), быстро, без красноглазинга.
Без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.
Без поднятия своего селфхостед сервера, создания приватного торрента и т. д. Желательно - p2p с пробитием NAT, опенсорсно, портативно и бесплатно.
Точно без передачи файлов на сторонний сервер.
Что-то наподобие snapdrop, но лишённое недостатков последнего и с возможностью передачи по интернету.

2. Чем сделать полный или инкрементный бэкап по требованию (или по расписанию) с одного устройства на другое (допустим ПК под Windows) в локальной сети и по интернету?
Аналогично: без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.
Зашифрованно, сжато (передача и хранение бэкапов), быстро, без красноглазинга.
Без поднятия своего селфхостед сервера, создания приватного торрента и т. д. Желательно - p2p с пробитием NAT, опенсорсно, портативно и бесплатно.
Точно без передачи файлов на сторонний сервер.
Android: Mobile Safari 2 3665571
>>665069 (OP)
Тебе в селфхост тред, это решает одна программа.
Linux: Firefox based 3 3665627
>>665069 (OP)
1) syncthing
2) restic, но вообще хватит и syncthing с сохранением версий

>>665571
В селфхостед треде додики 90% времени обсуждают как пробить нат) Абсолютно юслесс тредж.
Windows 7: Chromium based 4 3665638
Анон посоветуй как делать инкрементальный бэкап ?сохранять только изменения в отдельном каталоге
Linux: Firefox based 5 3665645
Linux: Firefox based 6 3665648
>>665638
restic, borg, kopia
Windows 10: Chromium based 7 3665687
>>665638
Ошибка значит отобразится почему интересно.
Android: Mobile Safari 8 3668965
>>665571
Какая?
>>665627

>В селфхостед треде додики 90% времени обсуждают как пробить нат) Абсолютно юслесс тредж.


Бля, если бы только был сервис который его пробивает в 99.9% случаев... Наступил бы золотой век децентрализации и одноранговых сервисов.
Linux: Firefox based 9 3668979
>>668965
ZeroTier, TailScale, Netbird.
Не благодари.
Android: Mobile Safari 10 3669016
>>668979
Эм, нет, это ВООБЩЕ ДРУГОЕ. Это такие хитрые хуевины для как бы своего, изолированного от общей сети ВПН, но не ВПН, надо ставить вонючие селфхостед решения, ещё и работает это дерьмо часто поверх wg или ещё чего-то побаненного в пидорахии.

А нужно что-то вроде DHT и других технологий поиска пиров из мира торрентов, но для общего применения, с единой общей децентрализованной одноранговой сетью, анонимностью и уникальным сменяемым идентификатором (или пачкой их) для каждого желающего.
Android: Mobile Safari 11 3669018
Apple Mac: Firefox based 12 3669068
>>669016
ну раз тебе не нравится синфинг то
ставь поносный ipfs и разбирайся как это дерьмо работает
Linux: Firefox based 13 3669108
>>668965

>только был сервис который его пробивает в 99.9% случаев...


ipv6
Android: Mobile Safari 14 3669110
>>669108
Да, именно, вот только его уже лет 15 как не появилось в каждом доме, и самому себе по желанию его сделать нельзя, если провайдер или хостер не даёт адрес.
Android: Mobile Safari 15 3669111
>>669108
>>669110
Поэтому нужна какая-то хуета, работающая поверх ipv4 с пробитием нат в обе стороны, которая будет работать по типу dht, однорангово и не завися не от кого, общая для всех и прозрачная для софта, как один огромный ВПН на всех желающих присоединиться. В условиях пынебабве она должна быть ещё и анонимной и неблокируемой.
Android: Mobile Safari 16 3669503
>>665069 (OP)
Селфхост сервер, можно на одноплатнике, с поднятием ВПН и норм самбы и фтп. Все остальное хуета. Тренд можно закрывать.

Синкфинг сдохнет на 1000 файлов, локалсенд по 1 файлу кидать в локалке вручную, ну, удачи
i.webp52 Кб, 1280x720
Windows 10: Chromium based 17 3669576
>>665069 (OP)
Вы что тут, совсем дурашки?

>>665571

>Тебе в селфхост тред


написано же:

>Без поднятия своего селфхостед сервера



>>665627

>syncthing


Это не средство единичного копирования файлов, это средство синхронизации папок.
>>665627

>restic


>>665645

>borg


>>665648

>restic, borg, kopia


Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно? Делать какие-то репозитории, следить за передачей файлов, консолька...

>>668979
Это даже комментировать не хочется, уже ответили ниже.

>>669018
Это вообще протокол, а не программа, и это не протокол бэкапов, блэт.

>>669503
Ой, блэт...
i.webp52 Кб, 1280x720
Windows 10: Chromium based 17 3669576
>>665069 (OP)
Вы что тут, совсем дурашки?

>>665571

>Тебе в селфхост тред


написано же:

>Без поднятия своего селфхостед сервера



>>665627

>syncthing


Это не средство единичного копирования файлов, это средство синхронизации папок.
>>665627

>restic


>>665645

>borg


>>665648

>restic, borg, kopia


Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно? Делать какие-то репозитории, следить за передачей файлов, консолька...

>>668979
Это даже комментировать не хочется, уже ответили ниже.

>>669018
Это вообще протокол, а не программа, и это не протокол бэкапов, блэт.

>>669503
Ой, блэт...
sage Android: Mobile Safari 18 3669583
>>669576

>-Sup dwosch хочу быть нейрохирургом


>-Нужно тащемта знать физиологию хирургию учиться 100к лет


>-Не хочу учиться

Linux: Firefox based 19 3669590
>>669016
Ты ебанутый, диван?
Это буквально просто вторая сетевуха у тебя в пк. Абсолютно прозрачная для всего система канального уровня.

Создаётся простейшая (с точки зрения ПО и пользователя) прозрачная одноранговая сеть.
Пробивает наты - потому что для этого в том числе блять и мсоздавалось.
Можно пользовать бесплатный дядин синк-сервер. Можно поднять свой.
Но тебе ПРИДЕТСЯ в ЛЮБОМ случае хостить что-то внешнее для пробития любого НАТа. Даже твой маня-торрент не может без трекеров. А "синк-сервер" - это то же что и трекер для торрента.
Apple Mac: Firefox based 20 3669595
О как раз собираю собираю себе:

NAS Qnap TS-262-4G
HDD 8Tb WUS721208BLE604 x2 – RAID 0
SSD 2TB WDS200T2X0E x2 – RAID 1

Сеть MLO через MESH cudy 3600 x3, потом докуплю колонку с 2.5GB LAN на 6500 для соединения с TS-262. Это на 144 квадрата + участок.

Настройка с минимумом красноглазия через GUI Qnap, мышкой.

По системе:

1. HDD для кино, и всякого не особо критичного, типа видео с камер, папки /steam для steampc;
2. HDD – частичный rsync с 1 HDD + полный с SSD;
3. SDD - всякое нужное.

Cпрашивайте ваши ответы.
Android: Mobile Safari 21 3669632
>>669590
Ты вообще не понял пост и даже ответ на него тебя не вразумил, кек.
Linux: Firefox based 22 3669662
>>669632
Это как раз ты не понял. Даже доли возможности что до тебя пытались донести.
Ты как те дауны, которые ищут маня-решение, но ВООБЩЕ не там.
А когда им даешь не только их ПОЛНОЕ решение, но даже больше этого, они даже примерно не могут это прочувствовать и просто пропускают совет/пост/комментарий мимо.
Linux: Firefox based 23 3669688
>>669576

>Вы понимаете что это пердольное красноглазое говно?


Ну а остальное просто говно. Так и скажи, "хачу кнопачку", а не ехать.
Linux: Firefox based 24 3669752
>>669576

>пердольное красноглазое говно?


Тогда твой выбор - резревное копирование в onedrive. Потому что штатный виндовсовский wbadmin ещё более пердолен.
Windows 8: Firefox based 25 3671491
>>665069 (OP)
Много лет пользуюсь для бэкапа вот такой малоизвестной софтиной
https://www.majorgeeks.com/files/details/back4sure.html
копирует все на ура, если где-то попался некопируемый или со слишком длинным названием файл - она выдаст лог ошибок. Может на лету сжимать файлы. К сожалению, это все не про загрузку на удаленные диски, шифрование, автоматизацию и бэкап на линуксовый хост. Если она что-то и умеет, делает это плохо. Но это все еще мышевозная простая утилита без говноедства уровня borg.
Android: Mobile Safari 26 3672995
>>669586 (Del)

>LocalSend


Вот это. Просто изумительно. Спасибо, анон. Буквально то что описано в ОП-посте. Pairdrop так себе, а localsend 12/10.
>>671491
Попробую и отпишусь, спасибо!
image.png443 Кб, 576x384
Windows 10: Chromium based 27 3698176
Сап, анон. Установил чистую десятку от майков, накатил все обновы, загрузился в WinPE снял FFU образ чистой винды со всеми обновами. Далее накатываю этот образ на два SSD, хочу грузиться с них попеременно, но загрузившись с одного при включённом втором, на втором бьётся загрузчик и показывает BSOD при попытке загрузиться со второго. Как фиксить? Подозреваю что это происходит из-за одинакового UUID у обоих носителей.
image.png70 Кб, 2502x753
Windows 10: Chromium based 28 3698420
>>698176
Расскажу про свое решение.

Нашел сервис который выдает 300гб хранилища за сущие копейки (примерно 12 баксов в год). Проблема в том, что доступ к хранилищу либо через кривой web интерфейс или через webdav.

1) Webdav можно прикрутить как сетевую папку в windows explorer но проблема в том, что он тормознутый. Когда 3 файла еще норм, а когда несколько сотен, то уже плохо.

2) Решение - синхронизация папок через rclone. Тут уже красноглазие, но чо делать, за свободу надо платить. Вобщем скрипт который по расписанию или запуске операционной системы, автоматически синхронизирует или копирует локальную папку на webdav сервис. Rclone максимально шустрый и безпроблемный так-то по опыту.

Селфхост пока городить на хочу - нахуй (пока) эта ебля. Но если бы делал - поднимал бы на nextcloud - у них отличная приложиха по синхронизации папок.
Windows 10: Firefox based 29 3698436
>>698420
делай сетевую папку в проводнике а заходи в эту папку через тоталкомандер и будет тебе стабильность
Windows 10: Chromium based 30 3699393
>>698420
Не совсем понял при чём тут моя отваливающаяся винда.
Windows 10: Chromium based 31 3700348
>>699393
Может это поможет?
https://www.howtohaven.com/system/change-disk-signature.shtml
А вообще, поставь GRUB (опционально с микролинуксом каким) на флешку, и грузись через него
16350945542511.jpg153 Кб, 1080x1080
Windows 10: Chromium based 32 3700350
>>665069 (OP)
Посоветуйте нормальный ftps-клиент чтобы с телефона на комп и обратно всякую хуйню кидать, только без всякого говна типа облачной параши и блюпупа, чисто через вифи.
Windows 10: Chromium based 33 3700351
>>700350

>ftp


фикс
Windows 10: Firefox based 34 3700361
Windows 10: Firefox based 35 3700446
>>700350
Клоун из mobi без гуглосервисов, ты? Лол.
Linux: Firefox based 36 3701215
Есть куча мелких файлов (книг пдф, текст - короче библиотека и исходники на сто гигов), есть какой-нибудь способ все это как-то хранить в больших блобах на фс и чтобы изменения хранились инкрементально (чтобы можно было бэкапить/переносить блобы на другие тачки более эффективно), юзер работает с файлами через некую fuse. Подскажите, есть ли уже решения подобного?
>>671491

>Но это все еще мышевозная простая утилита без говноедства уровня borg.


Что с боргом не так?
Android: Mobile Safari 37 3701305
>>701215
Эм, гит?
Linux: Chromium based 38 3701341
>>701215

>Есть куча мелких файлов (книг пдф, текст - короче библиотека и исходники на сто гигов), есть какой-нибудь способ все это как-то хранить в больших блобах на фс и чтобы изменения хранились инкрементально (чтобы можно было бэкапить/переносить блобы на другие тачки более эффективно), юзер работает с файлами через некую fuse. Подскажите, есть ли уже решения подобного?



Докер. Складываешь всю свою хуйню в контейнер, сохраняешь образ, потом можешь делать docker save, docker load, docker commit (коммит работает через добавление новых слоёв). Можешь в этот же контейнер тулчейн для сборки своих исходников засунуть, чтобы два раза не вставать.
Linux: Firefox based 39 3701356
>>701305
Мелкие файлы никуда ж не денутся, плюсом хранить горку метаданных.
>>701341
Спасибо за идею, вроде нормально.
Windows 10: Chromium based 40 3702887
>>700350
>>700351
WinSCP? Filezilla?

>>701215

>Что с боргом не так?


Он не

>мышевозная простая утилита без говноедства


Надо читать ман, разбираться, дрючить чат гпт, бояться обосраться...

>>700361

>using a relay...

Linux: Firefox based 41 3703091
>>702887

>using a relay...


Пчел у тебя весь трафик три раза через фсбшные коробки проходит, а ты ссышься рандомного релея в инторнете
Linux: Firefox based 42 3703094
>>701215

>Что с боргом не так?


Борг похоже окончательно проиграл рестику. Обосрался с виндовыми билдами, обосрался с архитектурой хранилища, обосрался с с3. Четыре года пилит свой принципиально новый Borg2 и всё ещё beta quality, for testing only.
https://borgbackup.readthedocs.io/en/2.0.0b21/changes.html
делаю один бэкап borg1 на nas, второй restic на s3
Linux: Firefox based 43 3704346
>>703094
Я чёто прикола не пынял в борге, вот документацию читаю. Мне не нужно шифрование репозитория, но в none режиме нельзя делать check для чанков, и тут получается надо включать authentication - для этого нужно ключ генерить/passphrase воодить - на ху я так было делать?
image-104.png77 Кб, 930x607
Linux: Firefox based 44 3704385
Так смешно с историй про дрочку с боргом.
Ставите себе Pika Backup и мышкой себе всё конфигурируете.
https://apps.gnome.org/PikaBackup/
Linux: Firefox based 45 3704622
>>704385

>дрочку с боргом


Чёт взлольнул с маркетплейсного уманитария, ты похоже плохо себе представляешб, что такое дрочка надо прочитать документацию, затем тул должен пройти хотя бы минимальный аудит - его исходники по основной функциональности необходимо полностью прочитать, изучить историю тасков в трекере
Linux: Firefox based 46 3704687
>>704622
Анус себе проадитируй. Хотя, раз он FOSS, подожди пока сообщество найдёт и ЗАКРОЕТ ВСЕ БЕКДОРЫ.
Linux: Firefox based 47 3704689
>>704622
Кстати, чем официальные репы не маркетплейс? Или ты ставишь всё из исходников (разумеется с аудитом кода)?
Windows 10: Chromium based 48 3704819
Как забэкапить себе интернет все git-репы и поддерживать их в актуальном состоянии (fetch). Допустим репов 1к+. Поисковики предлагают какие-то циклы попапкам и другой ручной дроч.
Linux: Firefox based 49 3705199
>>704819
Какие "все"? Все на свете? Ты наркоман?
Если у тебя есть список конкретных репов, то да — клонировать все, и проходится по директориям обновляя все, периодически. Как ты себе представляешь иначе?

Не нужно вручную, простой баш скрипт подойдёт. Если нужно автоматически, то добавь его в cron (или что там под WSL сработает — хз).
Windows 10: Chromium based 50 3705214
>>705199
Репы проектов которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно. Представляю как прогу в которой есть список и я в него добавляю интересные репы, а она сама ебется с баре клонами, родовыми багами гита, докачкой, перекачкой, ошибками 400/500/503/666 и.т.д. Плюс если репу выпилили по жалобе или автор психанул и все снес то у меня должно все остаться и не ебать мозги. Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня. Нагуглил кое как унылый batchfetch но это тот же цикл попапкам только на питоне. Еще есть зеркалирование репов на гитее, но ее саму надо куда-то ставить + мышкой медленно натыкивать каждое зеркало.
Linux: Firefox based 51 3705240
>>705214

> Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня.


Подумай еще раз. Это самый простой вариант в твоём случае. Даже если ты найдёшь какую-то мокропиську под свои задачи, она наверняка будет или заброшена, или по подписке за 9.99 в месяц.

Любая LLMка напишет всё за тебя. Там буквально пару строчек кода.
Linux: Firefox based 52 3705693
>>705214

> Репы проектов которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно.


> Никаких скриптов я писать не буду, так как это полная хуйня.


Грузовики с шоколадными пломбирами, эскимо и мороженкой, которые мне нужны или просто интересны. Их порядка 1000 примерно.
Ничего холоднее хуя я лизать не буду(?), так как это ангина, простуда и полная хуйня.
Windows 10: Chromium based 53 3716145
>>665069 (OP)
copyparty
Android: Mobile Safari 54 3718883
>>705214
Тебе подойдёт Gitea Mirror, просто запусти докер контейнер и пользуйся.
Windows 10: Chromium based 55 3729164
>>704385
Разрабатывают два транса. Распространяют в исходниках. Только под линукс. И все это ради гуя к боргу? Найс решение.
>>716145

>copyparty


Это вообще хуй его знает что не по теме.

Чем по итогу регулярные бэкапы с винды делать-то? На смб-шару, поднятую через samba на малинке в гараже, например. Один ежедневный актуальный, и 4-5 сжатых на лету неделю, месяц, три месяца, полгода, год назад например. А лучше пару полных и один инкрементный с полгода назад по настоящее время
>>665069 (OP)

>Без потерь скрытых файлов, слишком больших по размеру файлов и файлов со слишком длинными названиями.


Пиздец актуально на самом деле. Клонезилла кажется платная.
Windows 10: Chromium based 56 3729209
>>729164

>Клонезилла


Я конечно имел ввиду Duplicati. Клонезилла клевая, хотя и не удобная, но она для другого.
Linux: Firefox based 57 3729239
>>729164
https://restic.readthedocs.io/en/stable/030_preparing_a_new_repo.html#other-services-via-rclone
Ну или прост монтируй самбу как диск и бэкапь чем душе угодно.
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее