image.png755 Кб, 895x1000
Заметочники, планировщики, закладочники №27 /pkm/ Windows 10: Chromium based 3690520 В конец треда | Веб
Добро пожаловать в тред, посвященный управлению знаниями и инструментам для повышения продуктивности. Здесь собираются и обсуждаются различные инструменты, которые помогут эффективно организовывать знания и достигать больших результатов в работе и личной жизни.
Список постоянно пополняется сообществом, поэтому приглашаем вас активно участвовать и делиться своими находками и опытом использования.


Управление знаниями: Logseq, SiYuan, Obsidian, Zettlr, Roam Research, Evernote, OneNote
Отслеживание времени: Toggl, RescueTime, Clockify, Time Doctor
Тайм-менеджмент: Google Calendar, Apple Calendar, Calendly, Doodle
Управление проектами: Trello, Asana, Jira, Basecamp
Личная продуктивность: Todoist, Things, OmniFocus, Microsoft To-Do
Заметки: Markdown, Typora, Bear, Ulysses
Чтение и аннотирование: Pocket, Instapaper, Hypothes.is, Liner
Визуализация и интеллект-карты: Miro, Figma, Canva, Mural
Автоматизация: IFTTT, Zapier, Integromat, n8n

Делитесь своими рекомендациями и отзывами об используемых инструментах.

Искать альтернативы здесь: alternativeto.net, producthunt.com

Прошлый тред: >>3614066 (OP)
Список всех тредов: https://paste.tchncs.de/upload/fly-lizard
Android: Mobile Safari 2 3690585
Соевая смищная картиночка мммм. Достойно /!
Linux: Firefox based 3 3690625
>>690520 (OP)
TickTick добавьте потом в шапку епта. Топ планировщик между прочим, а ещё трекинг привычек, помодоро, календарь - хорошо сделано всё.
Могу ещё порекомендовать WorkingHours для тайм трекинга.
Раньше использовал Focus To-Do. Там прикольно, что есть лидерборд где можно соревноваться кто сколько времени помодоров сделал.
Windows 10: Firefox based 4 3690638
Кто-нибудь пробовал в контексте тематики треда (управление знаниями и втарой моск, управление проектами, личная продуктивность и какие-то системы самоорганизации) использовать OpenClaw? Я лично нет потому что пока не знаю нужных мне юзкейсов ради которых в этом стоило бы разбираться
image.png70 Кб, 990x1376
Windows 10: Chromium based 5 3690657
>>690520 (OP)

>Obsidian


О это буквально я.
Ушел из Onenote (сидел 6 лет где-то) и evernote(6 месяцев, купил платную подписку на год), по различным причинам.

Из крутого в обсидиане - интеграция с TodoIst, рисование графиков и предпросмотр docx файлов. Ну и еще могу по нажатию грузануть в мастодон(который нахуй никому не нужен) свою заметку.
Linux: Firefox based 6 3690931
Я года два или три назад сидел в этом треде и тут буйствовал шиз, который форсил anytype. Было 200 упоминаний софтины на тред. Сейчас смотрю, ноль упоминаний, никому он не нужен оказался. Мейби реально кто-то из разрабов форсил.
К слову, они до сих пор не добавили кнопку, которая отключила бы синхронизацию с их сервером и предлагают заблочить через брандмауэр, если нужно. Кринж. Если бы не эта хуйня, то я бы даже попользовался им. Но не хочется, чтобы мои файлики улетали на какой-то сомнительный сервак
Windows 10: Firefox based 7 3690935
>>690657

> интеграция с TodoIst


А удобно этим пользоваться вообще? Вроде в обсидиане даже несколько плагинов на тему, какой выбирать?
image.png583 Кб, 2196x1288
Windows 10: Chromium based 8 3691229
>>690935

>А удобно этим пользоваться вообще?


Скорее нет, чем да.
Задача добавляется в тудуист через команду, а не через кнопку. А тудуист задачи выводятся в заметку через вставку блока кода, который нужно заполнять правильно. Вобщем я попытался кое как воспроизвести функционал задач в заметках из evernote.
Из хорошего - все работает и надо привыкуть и придрочиться как и к самому обсидиану.
Из плохого, я хочу перейти на свой собственный заметочный сервак через CalDav, но мне по моему уже крышу рвет.

Evernote
Из хорошего
В него уже встроены задачи, напоминалки и календарь, а задачи можно вставлять и создавать прямо в заметках.
Есть православные тэги.
Есть готовая вэб версия с сервакак разработчика
Приложение под мобилку очень даже не плохое.
Всроенный просмоторщик pdf, но она хуевая. Не видны электронные подписи и вообще.
Но красиво все и удобно
Вроде достаточно быстрый уже
Есть готовый настраиваемый дашборд.

Из плохого
Итальянцы поставили конский ценник и фактически убили бесплатное пользование
По этому если не закинул им бабок, то считай твои старые заметки в заложниках. Плюс они постоянно повышают цены.
Есит офлайн версия, но чтобы на нее зайти надо еще дополнительно зайти на итальянский сервак через браузер, а чтобы зайти через браузер надо закинуть денег.
То есть если evernote закроется или не заплатишь то будут проблемы. У них еще ебливый офлайн формат enex, который нормально кушает только имортилка из обсидиана.
Bemding Spoons по видиомуму получили какого-то очень крупного корпоративного заказчика и на обычных пользователей положили хер. Плюс вкрутили AI, который не понятно нужен ли.
Linux: Chromium based 9 3691691
>>690520 (OP)

> ➔Отслеживание времени: / ➔Тайм-менеджмент:


На Гноме ахуенны два расширения: https://gnomepomodoro.org/ и https://github.com/MajortomVR/simple-timer-extension. Можно через Хоткеи прожимать таймеры, что очень удобно. А когда заканчивается Помодоро сессия, то на весь экран показывается красивый "тайм ту брейк" экран.

Какое приложение по заметкам лучше для меня? Я Вим юзер и хотел бы что-нибудь с управлением Вима. Я нашел только neorg. Норм тема? Ласт пик как я сейчас храню полезные заметочки. Дерьмово?
Android: Mobile Safari 10 3692101
>>690931

> Было 200 упоминаний софтины на тред. Сейчас смотрю, ноль упоминаний, никому он не нужен оказался.


Вполне себе пользуюсь, с обсидиановыми дебилами разговаривать просто не о чем, они как айфонодауны, любые помои за нектар принимают.

> К слову, они до сих пор не добавили кнопку, которая отключила бы синхронизацию с их сервером и предлагают заблочить через брандмауэр, если нужно.


Добавили года два назад емнип.

> Если бы не эта хуйня, то я бы даже попользовался им.


Можешь пользоваться, разрешаю.
1770370535447.jpg231 Кб, 1240x2772
Android: Mobile Safari 11 3692103
>>692101
Алсо локальное хранилище не нужно, если у тебя есть собственный сервер в квартире.
Linux: Firefox based 12 3692158
>>692101

>Добавили года два назад емнип


Куда нажимать? На форуме открытый вопрос год назад, а у тебя уже два года назад добавили

>Можешь пользоваться, разрешаю


Спасибо, но я поставил себе его на планшет и охуел, что он в горизонтальную ориентацию переворачивается с рамками как китайский шлак из плеймаркета и приложения 2010 года

Кринж
Вроде как там в манифесте пару строк подправить, чтобы этого не было. Но в энитайпе пять лет кнопку добавляют...
Linux: Firefox based 13 3692160
В команде энитайпа шизанутая фемка и фембой из россии, который избил свою мать и мигрировал в европу по гей визе.

Не очень хочется таким людям доверять даже 100мб своих данных...
Android: Mobile Safari 14 3692165
>>692158

> Куда нажимать?


Можешь на глаз себе нажать.
Android: Mobile Safari 15 3692169
>>692158

> Куда нажимать? На форуме открытый вопрос год назад, а у тебя уже два года назад добавили


Не знаю, какой ты там вопрос нашел. Уже больше двух лет эта фича существует. Лучше б ты так кнопку искал, как вопросы.
https://community.anytype.io/t/video-anytype-inital-setup-for-local-only-offline/13123

> Спасибо, но я поставил себе его на планшет и охуел


Ну не хочешь не ставь. Пользуйся тем, чем тебе там нравится пользоваться. Непонятно только нахуя было вот это писать:

> Если бы не эта хуйня, то я бы даже попользовался им. Но не хочется, чтобы мои файлики улетали на какой-то сомнительный сервак


>>692160
Все ещё лучше, чем два китайца, притворяющиеся канадцами.
Linux: Firefox based 16 3692231
>>692169

>Непонятно только нахуя было вот это писать


Чтобы ты бахнул, очевидно
Android: Mobile Safari 17 3692250
>>692231
Ну конечно, кроме тралленка сказать больше и нечего.
Linux: Firefox based 18 3692302
>>692250
Конечно нечего сказать душному пидору
Windows 10: New Opera 19 3692744
В энитайпе есть одна годная (не в смысле единственная) штука - ноты. По сравнению с необходимость давай хоть какой-нибудь тайтл заметке в обсидиане - просто бомба.
Надеюсь они разовьют бэклинки.
Android: Mobile Safari 20 3692752
>>692744

> Надеюсь они разовьют бэклинки.


А чего там не хватает?
Windows 10: New Opera 21 3692849
>>692752
Я бы хотел фильтрацию - исключить те, которые залинкованы. Это можно сделать через запросы, но надо на каждый тип ставить запрос.
Windows 10: New Opera 22 3692850
>>692752
И форматирование бы ещё выводилось
Windows 10: Firefox based 23 3693526
Как правильно форматировать текст с картинками в заметке, чтобы можно было экспортировать ее в пдф? А то что-то картинки переносятся на след.страницу, текст тоже куда-то уходит, оч некрасиво выглядит и приходится вручную сидеть менять размеры всего.
Windows 10: Firefox based 24 3694811
Чому до сих пор не наладили механизм вайбкодинга плагинов для обсидиана? Бесплатно делюсь идеей, который можно будет заработать миллион звездочек на гитхабе
Windows 10: Chromium based 25 3694814
>>694811
А зачем эти плагины нужны, мы тут все уже давно эволюционировали до простого и чистого маркдауна.
Windows 10: Chromium based 26 3694976
>>694811
Мне нужна интеграция caldav todo в обсидиан и под это подходящих плагинов нету.
Я там глянул, как самому писать - вайбкодинг хуй там поможет. Нужно корячить библиотеки, нужно писать на каком-то джаваскрипте в перемешку с реактом. Сомневаюсь, что вайбкодинг тут поможет.
Linux: Firefox based 27 3694994
>>694811

>плагинов для обсидиана


Не нужно.
Windows 10: Firefox based 28 3695075
>>694814
>>694994
Имажинировал чела который поднимает и держит в памяти электрон для того чтобы пользоваться функционалом нотпада или sublime text, считает себя большим хитрецом
>>694976
Прописать правила универсальные как писать плагины и используемые api и какие самые употребимые библиотеки и будет вайбкодиться, скорее всего и на самых дешевых моделях а на флагманских подавно.
Суть именно в делании плагинов обычными юзерами под себя и свои узкие хотелки
Windows 10: Firefox based 29 3695094
>>695075

>Имажинировал чела который поднимает и держит в памяти электрон для того чтобы пользоваться функционалом нотпада или sublime text, считает себя большим хитрецом


Есть альтернативы с пиздатыми бэклинками? Может я слепой долбоёб, но вроде среди всего оффлайнового нихуя и нет.
Linux: Firefox based 30 3695109
>>695075
А почему его не поднимать, если уж память есть? Кто виноват, что на электроне столько софта.
Android: Mobile Safari 31 3695186
>>695075

> функционалом нотпада или sublime text


Они не умеют рендерить маркдаун.
Android: Mobile Safari 32 3695362
>>692103
Если ты богатенький то тебе и двач не нужен, спрашивай у своего дворецкого
Linux: Firefox based 33 3696177
Господа, лениво пошуршав последние полгода по интернетам, пришол в выводу что всё есть шляпа и обсидиан как будто бы единственный выглядит нормальным.
Неспеша перекатываюсь, осваиваю его.

Но имеется следующий странный косяк. В настройках, в разделе "оформение" ползунок размера шрифта не меняет ничего. Ползунок масштаба работает, но сбрасывается если закрыть обсидиан. В чём причина подобной оказии?
Windows 10: Chromium based 34 3696392
>>696177
Шрифт то установлен?
Apple Mac: Safari 35 3696415
В работе использую OneNote, полностью устраивает. Много времени на него не трачу, тупо вставляю из буфера текст, картинки, файлы и дописываю свои пояснения. Потом очень легко по этим заметкам вернуться к задаче и вспомнить что делал. Еще составляю списки с чекбоками что нужно сделать, тоже наглядно получается. Главное не тратить на заметки больше времени чем по задачам с ними связанным, иначе теряется смысл.
Linux: Firefox based 36 3696426
>>696392
Шта? Нужно ещё куда то шрифт устанавливать? А зачем? Он же показывает всё на каких то шрифтах.
image.png229 Кб, 1416x1137
Windows 10: Chromium based 37 3696463
>>696177
У меня, как говориться, все работает. Обнови обсидиан может.
Linux: Firefox based 38 3696719
>>696463
У меня вроде последняя бесплатная ведсия для десктопа - 1.11.7
Новее, насколько я понял по чейнджлогам, только какой то "каталист" - вроде платная версия.

Кстати, этот размер что ты показал у меня оказывается меняет и сохраняет. Правда только в правом поле, где правая стрелочка у тебя. Но оно не меняет размер слева. Т.е это только размер шревта в заметках, кек.

Мне нужен ползунок именно "уровеень масштабирования". Он и "левый" текст меняет. И вообще весь интырфэйс. Меняет но не сохраняет после перезапуска.
Windows 10: Chromium based 39 3696733
>>696719
Если через флатпак установлен, то посмотри доступ на запись в папку где настройки лежат, может в этом дело.
Linux: Firefox based 40 3696775
>>696733
Учтановлен нормально, через родной пкж менеджер.
Android: Mobile Safari 41 3696864
>>696177
Это от темы зависит, смени тему
Linux: Firefox based 42 3696873
>>696864
У меня родная. Я ничего не менял кроме акцентного цвета в настройках обсидиана.
Windows 10: New Opera 43 3697058
>>690657
185 евро за вывоз отходов в 2015? Лол как так
Ritinio-formos-pusiau-požeminiai-konteineriai-1.jpg1,8 Мб, 4032x3024
Windows 10: Chromium based 44 3697298
>>697058

>185 евро за вывоз отходов в 2015? Лол как так


Принял квартиру в наследство и на оплату мусора подзабил, когда пришла бумага из суда - побежал оплачитвать
>>690657
Сейчас цены за вывоз мусора примерно такие:
- 40 евро в год если выбрасываешь в общие контейнеры на районе
- 100 евро в год, если у тебя личный бачок который вывозят раз в 2 недели
В эту цену входят специальные площадки для крупногобаритного мусора, чтобы дохлые диваны не выбрасывали под окнами а вывозили на переработку типа.
Android: Mobile Safari 45 3697801
>>696719

> Мне нужен ползунок именно "уровеень масштабирования". Он и "левый" текст меняет. И вообще весь интырфэйс. Меняет но не сохраняет после перезапуска.


Это же электрон, попробуй Ctrl +
Linux: Firefox based 46 3697941
>>697801
Меняет масштаб, но по прежнему не сохраняется. Сбрасывается при закоытии-запуске.
Apple Mac: Firefox based 47 3700041
У меня есть айпад со стилусом уже 4 года. Я пытался уйти об бумажных записей, но все равно тянет раз за разом на бумаге чет писать
Android: Mobile Safari 48 3700355
Тред про планировщики-заметочники, и ни единого упоминания альфы и омеги, начала и конца всея тудушек, дневников, органайзеров, PIM и вообще средств структурированного представления знаний? Что вы тут вообще обсуждаете?

>➔Управление знаниями: org-mode


>➔Отслеживание времени: org-mode


>➔Тайм-менеджмент: org-mode


>➔Управление проектами: org-mode


>➔Личная продуктивность: org-mode


>➔Заметки: org-mode


>➔Чтение и аннотирование: org-mode


>➔Визуализация и интеллект-карты: org-mode


>➔Автоматизация: org-mode


Поправил вам шапку
Windows 10: Chromium based 49 3700403
>>700355
Пердокал.
Linux: Firefox based 50 3700587
Блядь, да че за ХУЙНЯ вечно. Настроил Обсидиан+Syncthing+Morbius Sync на айфоне, компе с линуксом и компе с виндой, всё хорошо. Начал настраивать айпад и тут на тебе: файлы падают напрямую в папку Obsidian создавая кучу хранилищ вместо того чтобы попасть внутрь выбранного хранилища.
Windows 10: Chromium based 51 3700621
>>700587

> айфоне


> компе с линуксом


> компе с виндой


> айпад


Зачем одно и то же хранилище на 4 утройствах одновременно?
Windows 10: Firefox based 52 3700845
Отправляю заметки с телефона тг ботом, а читаю с телефона на своем сайте с бекендом, на который пушу все заметки хранилища с тегом (мне нужны только с тегом) нажимая кнопочку templater со скриптом. На сайте отображаю что хочу как хочу (даже граф!!), в репозитории также получается файлик со всеми ссылками в формате
[ {
"name": "",
"inlinks": [],
"outlinks": []
}, ]

Итого у меня есть возможность с телефона создавать заметки и просматривать хранилище. Ну а редактировать существующие заметки это уже совсем лишняя роскошь (внатуре я не хочу чтобы что-то автоматически меняло мои файлы хранилища, для меня это все еще просто локальные файлы)
Android: Mobile Safari 53 3700934
>>700845
Небезопасная и неудобная залупа ещё и без возможности редактирования. Отдай китайцам 5 долларов и синхронизируй свои помои как белый человек.
Windows 10: Chromium based 54 3700942
>>700845

> тг


Анально-проприетарный гулаг.
Windows 10: Firefox based 55 3700953
>>700942

>Анально-проприетарный гулаг.


Я никак к нему не привязан, есть еще миллион способов с телефона создать файл с определенным текстом у себя на компьютере (в инбокс папке). Если телеграм внезапно уничтожится со всеми серверами, мой ваулт ниче не почувствует
>>700934
Если честно я почти не смотрю заметки не за компьютером, только отправляю. Просто задумался что такое публично-приватное хранилище может служить (кроме прочего) альтернативой синхронизации
Android: Mobile Safari 56 3700962
>>700403
Да ты просто не осилил!
У оргмода действительно высоковат порог входа, но когда разберёшься, поймёшь, что ничего другого не нужно. Сложно придумать задачу связанную со структуризацией текста, для которой бы не подходил org-mode
Windows 10: Firefox based 57 3700964
>>700355
Оргмод это само собой разумеющееся, его даже упоминать не надо, все знают, что он есть.
Windows 10: Chromium based 58 3700971
>>700962
Мне Обсидианчика достаточно, красивый и удобный, аналогов нет.
1732291606431.png1 Кб, 79x82
Windows 10: Firefox based 59 3701033
>>700587
У меня syncthing заработал, но удалил весь каталог, в котором прописал путь, к тому же андроид очень медленно работает с множеством файлов, 1000 заметок подтягиваются минут десять
Android: Mobile Safari 60 3701141
>>700971
5$ отдал уже? Или терпишь?
1773039643319.png562 Кб, 1280x720
Android: Mobile Safari 61 3701144
В Anytype завезли:
вкладки,
сложные фильтры (читай запросы к таблицам),
поиск по сообщениям в чатах,
передачу владения пространством,
бэклинки для файлов и изображений,
поиск по контенту в коллекциях.
Windows 10: Chromium based 62 3701146
>>701141
Не синхронизирую, на разных устройствах разные заметки, так как сами устройства предполагают разные сценарии использования.
Windows 10: New Opera 63 3701407
>>701144
надо потыкать…
Linux: Firefox based 64 3701493
>>700621
У меня фетиш на вещи, которые работают везде

Проблема кстати разрешилась благодаря какому-то челу на гитхабе, у которого она тоже была, надо было все переустановить.
image.png342 Кб, 814x1470
Apple Mac: Firefox based 65 3701575
Обсидиан это ад с точки зрения безопасности. В нём включен нод жс, гы.

"electron xss opens a reverse shell. if a lazy developer leaves nodeintegration enabled, a standard xss payload can require the child_process module and execute native os commands. web devs should not write desktop security boundaries"

"the v8 engine has to read your electron js code to run it, which means anyone with a debugger can dump your unencrypted application state. you cannot hide api keys in client side javascript"

https://x.com/forloopcodes/status/2028995035518386518
Windows 10: Firefox based 66 3701674
>>701575

>web devs should not write desktop


Абсолютно верно.
Android: Mobile Safari 67 3701700
>>701674
>>701575
И опять вопрос: а альтернатива есть? Только сравнимая с функционалом.
Android: Mobile Safari 68 3701702
>>701700
Очевидный qt, что за тупой вопрос?
Android: Mobile Safari 69 3701727
>>701702
Он про обсидианчик, а не инструмент написания гуи программы долбоёб
Android: Mobile Safari 70 3701763
>>701727
Обсидиан распиаренная помойка. А у адептов всегда аналоговнет.
Windows 10: New Opera 71 3701773
>>701763

>у адептов


Я сижу на сийуане хотя там же электрон
Windows 10: Firefox based 72 3701776
>>701700
Я до обсидиана ванноутом десктопным пользовался, но его почти сразу прикрыли, заменив на магазинный. Меня он всем устраивал.
Windows 10: Chromium based 73 3701796

>> обсидиан это кал и не круто!


> чем тогда пользоваться, аналоги?


>> мнямс, кхе-кхе... теряет сознание

Android: Mobile Safari 74 3701882
Android: Mobile Safari 75 3701884
Лучше личной группы в телеги нет, бесплатная синхронизация, картинки без потери качества, удобство и т.д
Снимок экрана 2026-03-12 в 12.24.45.png233 Кб, 1157x772
Apple Mac: Firefox based 76 3701920
>>701796
Яблозаметки
Windows 10: Firefox based 77 3701929
>>701796
Я не говорю что не круто. Мы признаём существование серьёзных проблем, связанных с:
1. Закрытым исходным кодом
2. Electron + JS + node, что существеннно сказывается на безопасности и производительности (буквально до того что рендер длинного списка нагружает проц как видеоигра). Тут появляются регулярно аноны, которые спрашивают, мол а как шифровать и паролить хранилище. С новой информацией про его движок мы понимаем, что это просто невозможно.

>>701700
Вот, появился репо с опенсурс альтернативами (List of active FOSS Obsidian Clones): https://github.com/slimhk45/awesome-obsidian-alternatives. Но опять же там вайбкод через JS через troost. А остальное это секрет полишинеля лол, те же anytype, loq и прочие. Но ввиду более низкой популярности они всегда будут проигрывать обсидиану во всём, что связано с пользовательской базой и разнообразием (плагинов, тем). Лучшим варинатом бы был опенсурс-проект, обсидиан без обсидиана на C++, но из-за низкой скорости разработки и сложности поддержания и кастомизации никто не будет начинать новый проект, потому что даже не сможет догнать обси трёхлетней давности.

>>701884

>Лучше личной группы в телеги нет


Только телега
1. Заблокирована
2. Твои заметки хранятся не локально, а на серверах т-щ майора
3. По экспоненте увеличивается сложность поиска и организации заметок, время навигации
Значит ты можешь потерять доступ в любой момент по решению ркн или модератора тг или просто потеряв номер

>>701920
А теперь покажи Notes с тысячью заметок, давай. А ещё лучше - запиши, как ты что-то ищешь в нём.
Android: Mobile Safari 78 3701987
>>701929

> А теперь покажи Notes с тысячью заметок, давай. А ещё лучше - запиши, как ты что-то ищешь в нём.


Зря быкуешь, заметки у яблока годные получились.
Windows 10: Firefox based 79 3701995
>>701929

>появился репо с опенсурс альтернативами (List of active FOSS Obsidian Clones): https://github.com/slimhk45/awesome-obsidian-alternatives


тонны нефти, офигенно такие проекты с иишкой изучать
Windows 10: Firefox based 80 3702002
>>701884
Дополню, у Дурова может начаться шизофрения и он взорвет все сервера, или сделает приватные чаты платными, или его поймает ФБР или Макрон и заставит все это дело прикрыть, или начнется ТМВ и глобальный интернет лопнет или опять же прикроют сервера.
Короче, то что телеграм это по сути "альтернативный интернет" создает большие опасности в долгосроке, если туда весь рунет захочет перетечь например. Об этом Вербицкий писал хейтер телеграма

«Впрочем, Дуров, конечно, гебоид и фашист, но основные выродки это юзеры телеги, которым незападло ее использовать для публикации контента, несмотря на то, что без клиента телеги их контент вообще недоступен. Фактически эти дегенераты продают себя и своих читателей в рабство Дурову»

(иноагент и террорист, об иноагенте и террористе)
Windows 10: Firefox based 81 3702007
>>702002

>без клиента телеги их контент вообще недоступен


И без интернета тоже. Значит, пользователи интернета тоже выродки?
Windows 10: Chromium based 82 3702034
>>701882
Я хочу чтобы markdown рендерился и отображался в одном окошечке.

>>701920
У меня нет яблочного устройства.

>>701929

> Тут появляются регулярно аноны, которые спрашивают, мол а как шифровать и паролить хранилище.


Для этого есть специальные приложения и полнодисковое шифрование. Если бы я был разработчиком я бы тоже не стал добавлять такой функционал в заметочник, этим должны другие программы заниматься.
Android: Mobile Safari 83 3702064
>>702034

> Я хочу чтобы markdown рендерился и отображался в одном окошечке.


А ещё чтобы иконка была фиолетовой с камушком. Альтернатив нет, получается.
Windows 10: Firefox based 84 3702068
>>702007

>телеграм это по сути "альтернативный интернет"


Под долгосроком я имел в виду +20 лет. Если рунет перетечет в телеграм (прячась от РКН), будет ли у нас через 20 лет красивая возможность созерцать каким был интернет, как мы это можем щас делать с интернетом 2000-х (что-то до сих пор открывается, что-то в вебархиве) или просто все забьют на телеграм уже в 2030 и все что люди там делали окажется в мусорке

Опять же с жж до сих пор на первой странице гугла всякая годнота находится
Apple Mac: Firefox based 85 3702313
>>702121 (Del)
Попробуй дальше первых страниц почитать его бложик
Android: Mobile Safari 86 3702582
>>690520 (OP)
Мама использует приватные чаты телеграмма для заметок (в частности, для планирования поездок), но сейчас столкнулась с проблемой - в чатах нельзя добавлять сообщения задним числом, то есть переопределять вручную их порядок. А ей нужно для очередной поездки что-то добавить в самое начало.
При этом у нее там туча картинок каких-то, файлов и текста.

Попробовал найти ей альтернативу и пока ничего не нашел.

Google Keep неплох, но там можно сортировать только общем потоке заметок. В отдельных папках сортировка не работает.

В Evernote вообще сортировать нельзя.

Obsidian видимо предназначен для планирования запуска шаттла - даже мне вообще нихуя не понятно, как с ним работать.

Короче, есть какая-то внятная альтернатива Телеграмму?
Чтобы можно было создать кучу папок и срать в каждую из них смесью из файлов и изображений, но чтобы потом можно было самому насранное переупорядочивать?
Windows 10: Firefox based 87 3702696
аноны, а кто нибудь ведет доход расход в obsidian? есть удобные плагины для этого?
Windows 10: Firefox based 88 3702855
>>702582
До начала великой слоппификации самым лучшим заметочником во всех отношениях был OneNote. Можешь его заценить и рассказать как он сейчас
Windows 10: Chromium based 89 3703864
>>702582
самсунг нотес
Linux: Chromium based 90 3704189
>>702696
Смотрел плагины - хуйня какая-то
Я юзаю Actual (аналог YNAB), смотрю в сторону перехода на Firefly III
Android: Mobile Safari 91 3708685
Ну как там опенсорс альтернативы?
Android: Mobile Safari 92 3709036
>>708685
Заебись, в энитайп мцп завезли, теперь можно любую ллм напрямую подключать.
Android: Mobile Safari 93 3709080
>>709036
Очень приватно....
Linux: Firefox based 94 3709095
>>690520 (OP)
Давно пользуюсь для заметок серваком joplin. Календарь, контакты синкаю через baikal. Разработку игры трекаю через Leantime(там простой канбан со спринтами). Сами календари это simplecalendar и thunderbird на компе. Всё selfhosted.
Android: Mobile Safari 95 3709104
>>709080
Это приватно настолько, насколько тебе хочется. У меня все локально крутится.
Linux: Firefox based 96 3709201
Windows 10: Firefox based 97 3710222
>>690520 (OP)
Насколько сильно нужно оплачивать обсидиан? Хочу в него перекатиться, но пока не понимаю сильно ли порезана фришная версия
Android: Mobile Safari 98 3710246
F
Android: Mobile Safari 99 3710343
>>710222
Кроме синхронизации все работает.
Linux: Firefox based 100 3711778
>>710222
Вообще не нужно, можешь хоть гугл драйвом синкать, если хочется.
Windows 10: Chromium based 101 3711781
Я считаю, что тему треда стоит расширить, добавив также приложения для ведения бюджета.
Windows 10: Chromium based 102 3711796
>>711781
А что его вести, столько-то на еду, столько-то ЖКХ, остальное на что хочешь.
Софт для рабочего дневника Apple Mac: Firefox based 103 3712585
Сап.

Запрос под конкретную задачу.
Хочу вести некий лог работы для себя. Чтобы потом можно было по датам открыть и освежить память:
- что делал (задачи)
- что получилось, что не получилось
- с кем связывался
- чего нового узнал
- какие-то мб термины

и прочее.
Хотя бы как-то плюс-минус коротко

Важно: чтобы как-то с календарем связать (чтобы проще было потом просматривать по датам)
Хотелось бы, чтобы скриншоты хранить можно было, картинки встравлять (желательно)

Когда-то я пробовал через MS OneNote реализовывать. Но будто бы не прям кайф
Еще приходит на память очевидный Obsidian.
Я там уже веду личный денвник. Есть специальные дневниковые плагины, связанные с календарем.
Но хз. Вроде не хотелось бы личный дневник мешать с рабочим

МБ какие-то еще интересные идеи накидаете?
Windows 10: Firefox based 104 3712601
>>712585

>Вроде не хотелось бы личный дневник мешать с рабочим


Создай другой ваулт. Удобнее всего через ctrl+c ctrl+v существующего, только без заметок.
Неудобно потом и там и там вносить изменения, а если 4 ваулта то вообще. Кстати мб интересные идеи по этому поводу накидаете? Наверное можно чисто файловую синхронизацию в папках сделать, папки плагинов там. Но могут быть расхождения в необходимых плагинах в ваултах
Android: Chromium based 105 3713965
>>712585
По работе веду такой же лог, ванноут по итогу самый удобный оказался. Я себе сделал отдельную вкладку под лог, где каждая страница это год, а подстраница это неделя. Интеграция с аутлуком жирный плюс.
Windows 10: New Opera 106 3714415
>>712585

>Хотелось бы, чтобы скриншоты хранить можно было, картинки встравлять (желательно)


>Чтобы потом можно было по датам открыть и освежить память:


Obsidian идеально подходит. Можно спокойно реализовать через шаблон с датой и основыными полями.

>Еще приходит на память очевидный Obsidian.


>Я там уже веду личный денвник.


>Но хз. Вроде не хотелось бы личный дневник мешать с рабочим


Ну так создай отдельный ваулт чисто под дневник\работку или пиши в разные папки, вот и всё. Не вижу смысла стрелять себе в ногу, пытаясь найти что-то помимо обсидиана, когда он подходит буквально под все твои запросы
image.png203 Кб, 1920x1035
Apple Mac: Firefox based 107 3714477
>>713965

> Интеграция с аутлуком жирный плюс.


Outlook у тебя рабочий или для личного пользования?

Кстати, а какого плана у тебя работа?
Ты какой-то шаблон для работы себе сделал или просто произвольно записываешь, как ежедневник?

>>714415

> Не вижу смысла стрелять себе в ногу


Но тянет пострелять же.
У Обса как-то не прям все кайф с UI. Простая структура, но она и скучная. В том же OneNote были прикольные вкладки (см. пикрил).
Но мб я недостаточно поигрался с кастомизацией/плагинами Обса. Но надо признать, что плагин "daily notes"(и аналоги), которые позволяет создавать заметки по клику в календаре (и навигацию по ним через календарь) - это оч удобная штука
Android: Chromium based 108 3714527
>>714477

> Outlook у тебя рабочий или для личного пользования?


Только рабочий.

> Кстати, а какого плана у тебя работа?


Если я правильно понял вопрос, то структурно у меня работа делится на три части:
1. Нумерованная активность ("T321 - пересобрал пакет X")
2. Ненумерованная активность ("написал инструкцию для Лунтиков из отдела Y")
3. Вся остальная сопутствующая активность, которой занимаюсь где-то на фоне

> Ты какой-то шаблон для работы себе сделал или просто произвольно записываешь, как ежедневник?


Название страницы - год
Название подстраницы - неделя
Заголовок на подстранице - дата

Вообще ультра полезная штука, чтобы самому вспомнить, коллегам что-то пруфануть или перед руководством отчитаться.
Windows 10: Chromium based 109 3714707
>>701141
А гит плагин для кого придумали? бери да синхронизируй через гитхаб
Windows 10: Firefox based 110 3714710
Не понимаю смысл обсидиана. Он, на мой взгляд, избыточен. Пользовался им где-то полгода для написания пары статей и подготовки к кандмину. Если в последнем случае все было довольно удобно, поскольку программа для кандмина заведомо структурирована определенным образом и позволяет естественную разбивку на документы, а сам обсидиан добавляет дополнительный слой в виде кросс-референсов между документами, то в случае более свободного ресерча с суммированием инфы и оставлением заметок с мыслями/идеями, процесс растягивается в полтора-два раза без какого-то заметного улучшения качества результата и легкости процесса. Это связано с тем, что в большинстве случаев определенную тему, как правило, сильно проще и быстрее заваншотить, чем заниматься копированием или рерайтом кусков из разных источников, и потом сшивать их воедино. На написание введения/обсуждения старым дедовским методом вечер-два, но если ввести фазу подготовки со систематизацией материала и сбором своих мыслей/идей, то сам суммарно меняется только то, что ты пару дней перед непосредственной работой играешь с обсидианом. Смотреть, впрочем, как пухнет грах, приятно, во всяком случае по первости.

Из плюсов, собственно, сам маркдаун, удобно вставлять картинки, есть интеграции с экскалидроу, в котором довольно быстро можно что-то схематически нарисовать. Есть плагины, которые позволяют интегрировать в текст ссылки, подхватывая биб файлы, и формируя из них заметки, но они какие-то куцые и реализованы посредственно, встречал более хорошие варианты. Ну и все, остальное --- блоат. Переход по ссылкам внутри редактора есть буквально везде, в вскоде, в емаксе и виме с плагинами. Если юзаешь маркдаун, то подсветка блоков кода будет везде, в некоторых местах сможешь прямо на месте (в отдельном процессе) его исполнить и посмотреть на результат. Граф нужен только для того, чтобы получить награду от масштаба работы и того как связано, и эффект постепенно выветривается, нет ну круто придумали, что смогли вшить механизм вознаграждения в маркдаун эдитор, но это явно лишний балшит.

Потестил разные плагины. Реранкер (смарт коннекшонс или что-то типа такого) оказался юзлессом, и какой-нибудь фзф работает совершенно точно не хуже, но хотя бы время не тратит, чтобы генерить эмбеддинги на каждый чих. Потестил копайлот с локальными моделями, и это тоже такое, буквально для случаев, когда скопировал фрагмент текста, но читать его лень. Из остальных, поставил буквально только гит, чтобы между девайсами синковать, и chem, чтобы формулы по смайлсам быстро добавлять, а не рисовать в ручную.

Еще обсидиан начинает неимоверно тормозить, когда доков становится хотя бы под 1к (разумеется, при отключенные жирных плагинах типа того же реранкера). Под конец активного использования, эта залупа буквально почти минуту занимала на подгрузку.

Такое ощущение, что большинство челов юзает обсидиан буквально так же, как пердолики райсят свои линупсы и для коллекционирования кала в виде 100 с трудом собранных заметок, прикрываясь мыслью о том, что это сделает их какими-то многофунциональными сверхэффективными уберменшами со вторым мозгом на мегадевайсе. Буквально читаешь одно и то же, одни восторженно хвалебные отзывы, и обсуждения про то, какими плагинами нужно обмазываться, и как правильно дрочить заметки, с практически нулевой критикой. Не очень понимаю популярности обсидиана у нормисов, ну какие им заметки так необходимо делать, в отдельной (преимущественно декстопной) проге в своей повседневности?

Пока складывается впечатление, что обсидиан может быть полезен только в том, случае, когда для базы доков есть какая-то структура (как в случае с программой кандмина), или когда ты писака, которому важно прослеживать какие-нибудь там сюжетные ветки, ну либо что-то около дневниковое, а ля стенограммы митингов, которые будут ссылаться на предыдущие. Не могу представить, чтобы был смысл использовать обсидиан для конспектирования/обучения потому что есть инструменты не сильно хуже.

До обсидиана, ну и уже после, преимущественно веду заметки/доки в мдшках в любом редакторе, что под рукой, и каких-то проблем не было. Мне буквально достаточно только плейн текста, поддержки код-хайлайтинга, и перехода по ссылкам. Последний год еще собираю разрозненные документы в небольшие книжки в Rmarkdown, но и то, только из-за того, что можно сразу кодовые блоки исполнять, и более удобная поддержка формул латеха из коробки ну и возможно быстро выплюнуть исходник под тех, чтобы допилить до лоска. По большому счету, свои заметки/конспекты и так удобно читать без обилия кросс-референсов в преимущественно линейной подаче, изредка ссылаяся на отдельные главы/секции, и иногда давать экскурсы в сносках. Ну и вдобавок, я веду краткосрочне заметки просто в бумажном блокноте, чтобы, офк, к ним не вернуться потому что я буду их помнить, чаще всего, да и пишу, пожалуй, только для того, чтобы более подробно подумать о чем-то..

ТЛДР; обсидиан нинужон, потому что любой редактор маркдауна поддерживает переходы по ссылкам между разными доками, а остальной функционал преимущественно бесполезный.

В общем не знаю, может быть я как-то неправильно пытался юзать обсидиан, и учитывая, что я уже имел налаженную систему написания заметок/доков, он встает избыточным костылем.
Windows 10: Firefox based 110 3714710
Не понимаю смысл обсидиана. Он, на мой взгляд, избыточен. Пользовался им где-то полгода для написания пары статей и подготовки к кандмину. Если в последнем случае все было довольно удобно, поскольку программа для кандмина заведомо структурирована определенным образом и позволяет естественную разбивку на документы, а сам обсидиан добавляет дополнительный слой в виде кросс-референсов между документами, то в случае более свободного ресерча с суммированием инфы и оставлением заметок с мыслями/идеями, процесс растягивается в полтора-два раза без какого-то заметного улучшения качества результата и легкости процесса. Это связано с тем, что в большинстве случаев определенную тему, как правило, сильно проще и быстрее заваншотить, чем заниматься копированием или рерайтом кусков из разных источников, и потом сшивать их воедино. На написание введения/обсуждения старым дедовским методом вечер-два, но если ввести фазу подготовки со систематизацией материала и сбором своих мыслей/идей, то сам суммарно меняется только то, что ты пару дней перед непосредственной работой играешь с обсидианом. Смотреть, впрочем, как пухнет грах, приятно, во всяком случае по первости.

Из плюсов, собственно, сам маркдаун, удобно вставлять картинки, есть интеграции с экскалидроу, в котором довольно быстро можно что-то схематически нарисовать. Есть плагины, которые позволяют интегрировать в текст ссылки, подхватывая биб файлы, и формируя из них заметки, но они какие-то куцые и реализованы посредственно, встречал более хорошие варианты. Ну и все, остальное --- блоат. Переход по ссылкам внутри редактора есть буквально везде, в вскоде, в емаксе и виме с плагинами. Если юзаешь маркдаун, то подсветка блоков кода будет везде, в некоторых местах сможешь прямо на месте (в отдельном процессе) его исполнить и посмотреть на результат. Граф нужен только для того, чтобы получить награду от масштаба работы и того как связано, и эффект постепенно выветривается, нет ну круто придумали, что смогли вшить механизм вознаграждения в маркдаун эдитор, но это явно лишний балшит.

Потестил разные плагины. Реранкер (смарт коннекшонс или что-то типа такого) оказался юзлессом, и какой-нибудь фзф работает совершенно точно не хуже, но хотя бы время не тратит, чтобы генерить эмбеддинги на каждый чих. Потестил копайлот с локальными моделями, и это тоже такое, буквально для случаев, когда скопировал фрагмент текста, но читать его лень. Из остальных, поставил буквально только гит, чтобы между девайсами синковать, и chem, чтобы формулы по смайлсам быстро добавлять, а не рисовать в ручную.

Еще обсидиан начинает неимоверно тормозить, когда доков становится хотя бы под 1к (разумеется, при отключенные жирных плагинах типа того же реранкера). Под конец активного использования, эта залупа буквально почти минуту занимала на подгрузку.

Такое ощущение, что большинство челов юзает обсидиан буквально так же, как пердолики райсят свои линупсы и для коллекционирования кала в виде 100 с трудом собранных заметок, прикрываясь мыслью о том, что это сделает их какими-то многофунциональными сверхэффективными уберменшами со вторым мозгом на мегадевайсе. Буквально читаешь одно и то же, одни восторженно хвалебные отзывы, и обсуждения про то, какими плагинами нужно обмазываться, и как правильно дрочить заметки, с практически нулевой критикой. Не очень понимаю популярности обсидиана у нормисов, ну какие им заметки так необходимо делать, в отдельной (преимущественно декстопной) проге в своей повседневности?

Пока складывается впечатление, что обсидиан может быть полезен только в том, случае, когда для базы доков есть какая-то структура (как в случае с программой кандмина), или когда ты писака, которому важно прослеживать какие-нибудь там сюжетные ветки, ну либо что-то около дневниковое, а ля стенограммы митингов, которые будут ссылаться на предыдущие. Не могу представить, чтобы был смысл использовать обсидиан для конспектирования/обучения потому что есть инструменты не сильно хуже.

До обсидиана, ну и уже после, преимущественно веду заметки/доки в мдшках в любом редакторе, что под рукой, и каких-то проблем не было. Мне буквально достаточно только плейн текста, поддержки код-хайлайтинга, и перехода по ссылкам. Последний год еще собираю разрозненные документы в небольшие книжки в Rmarkdown, но и то, только из-за того, что можно сразу кодовые блоки исполнять, и более удобная поддержка формул латеха из коробки ну и возможно быстро выплюнуть исходник под тех, чтобы допилить до лоска. По большому счету, свои заметки/конспекты и так удобно читать без обилия кросс-референсов в преимущественно линейной подаче, изредка ссылаяся на отдельные главы/секции, и иногда давать экскурсы в сносках. Ну и вдобавок, я веду краткосрочне заметки просто в бумажном блокноте, чтобы, офк, к ним не вернуться потому что я буду их помнить, чаще всего, да и пишу, пожалуй, только для того, чтобы более подробно подумать о чем-то..

ТЛДР; обсидиан нинужон, потому что любой редактор маркдауна поддерживает переходы по ссылкам между разными доками, а остальной функционал преимущественно бесполезный.

В общем не знаю, может быть я как-то неправильно пытался юзать обсидиан, и учитывая, что я уже имел налаженную систему написания заметок/доков, он встает избыточным костылем.
Android: Chromium based 111 3714717
>>714710
Все так.
Windows 10: Firefox based 112 3714734
>>714710
Обсидиан крайне удобен для людей с переизбытком информации и необходимостью рыться в ней с какой-то переодичностью когда ты точно не помнишь что ищешь, но частично помнишь что к чему относится и через кросс-реф можешь прийти к нужному тебе результату. Сейчас примерно такого же результата можно достигнуть через нейронки тупо имея свои заметки как RAG.
Обычному человеку такие инструменты не нужны, так же как обычному человеку и не нужен флагманский телефон или мощный компьютер, их задачи простые и максимально базовые, а инструменты типа обсидиана для них избыточны и они не смогут их никак реализовать.

Большинству людей реально чего-то более бумажного блокнота и не нужно, у них слишком мало информации и ее достаточно легко помнить и структурировать в обычном блокноте.
image.png232 Кб, 472x335
Apple Mac: Firefox based 113 3714741
>>714710

> Не понимаю смысл обсидиана


Начни понимать и ты поймешь

>(Твой пост)


Ты будто говоришь:

>Под мои цели этот инструмент не подходит


И это нормально. То что не понимаешь хайпа - тож нормально.

Иногда какие-то штуки взлетают по довольно странным причинам. Кто-то зафорсил из селебрити.. кто-то хитроумно выстроил рекламную кампанию и прочее.

На людей разные аспекты влияют по-разному. Кто-то приманился на кастомизацию, а кому-то просто UI понравился.

Я вот вообще осознал, что мне нравится SublimeText. Но там нет кроссплатформенности из коробки. В том же Obsidian'e есть плагин а-ля DailyNotes. Который по клику в календарь создает заметку соответствующей датой. Привязана к календарю -> удобно дневник вести.
Т.е. у меня конкретное применение Obs'a - это ведение дневника.

Все зависит от парадигмы и ожиданий. Если хочешь универсальное средство на все случаи жизни и предъявляешь большие тредования - будет трудно найти что-то подходящее.
Можно и наоборот загрустить от перегруженности (хотя, кто мешает тебе просто игнорить доп фичи?)
А можно просто подбирать инструмент для конкретных задач
Windows 10: Chromium based 114 3714765
>>714710
ну, опять таки наличие плагинов в обсидиане дает возможность строить всякие хитровыдуманые базы с саммарайзом - например книги - в сводную табличку выводить с процессом прочитаного

можно ли это сделать другим софтом? почему нет то
но, обсидиан более-менее стандартное решение, на которое есть гуиды, есть плагины готовые.

А вообще Notion класная штука - Все онлайн хранится, нет вопросов с синхронизацией, плюс еще и публиковать можно
Apple Mac: Firefox based 115 3714767
>>714765

> А вообще Notion класная штука


Ток необходимость подрубать VPN слегка омрачает ситуацию
Apple Mac: Firefox based 116 3714769
Вопрос в плоскости заметок, Но также граничит с дисциплиной/организованностью.

Вот у меня есть такие сервисы: Obsidian, Miro, SublineText, iNotes (iphone, mac).
Например, у меня в MIro такие доски, где стикерами накиданы всякие цели и заметки. Дохера всего. Я вот в какой-то момент думаю "ну, ща сяду, поразгребаю. выбошу лишнее, вспомню нужное" - и начинаешь там копаться, но там столько всего, что быстро устаешь/разочаровываешься.

В итоге что? У меня есть в разных сервисах всякие дублирующиеся заметки. Некоторые вещи я вспоминаю решулярно, но нихер не делаю.

Подумал, что между хранилищем и собой мб встроить какого-то ИИ-агента, который будет валидировать мои заметки/задачи, схлопывать дубли, по категориям сам распихивать.

Ну или не стремиться к такой лени, а самому какую-то адекватную систему категорий и приоритетов выстроить (вроде этот вариант кажется более правильным)

Какие у вас подходы есть к заметкам/задачам?
Что вам помогает не плодить гиганстские бэклоги, в которых потом не разберешься?
Windows 10: Chromium based 117 3714791
>>714767
есть такое
но, что ж поделаешь, если из за парочки дундуков все заблокировали, рано или поздно снимут ограничения...
я не в РФ прост так что и без квн все ок
Windows 10: Firefox based 118 3714829
>>714769

>Что вам помогает не плодить гиганстские бэклоги, в которых потом не разберешься?


Не писать хуйню. Либо писать, сразу предполагая, что никогда этого больше не увидишь (писать для писания, а не для последующего читания, то есть иными словами писать для думания, что в принципе можно заменить и просто думанием без писания).
image.png7 Кб, 253x274
Windows 10: Firefox based 119 3714831
>>714710

>обсидиан нинужон, потому что любой редактор маркдауна поддерживает переходы по ссылкам между разными доками, а остальной функционал преимущественно бесполезный


И какие еще есть редакторы маркдауна, которые лучше подходят для ведения заметок? VSCode? Голый Обсидиан почти и не имеет в себе ничего кроме того что ты описал, там даже кор плагины можно отключать.
С другой стороны Обсидиан наверное и выигрывает исключительно своей кастомизируемостью, ты тупо можешь почти свою кастомную программу из него себе собрать под свои нужды, я так и сделал и у меня например это система повторения через Dataview. И какой-то типа "личный дашборд", с ежедневными чеклистами, напоминаниями, всей важной хуйней. Тж. у меня например он постепенно перестал исплонять роль программы, в которой пишешь конспекты (в том числе из-за роста тормознутости), а скорее архива уже написанных конспектов, или цитат, и т.д. Если что-то понадобится, можно найти. Я не знаю аналогов даже для такого функционала, чтобы был нормальный простой md редактор (а не OneNote с собственной разметкой и уродованием текста при копировании) + быстрый и удобный поиск по названию или полнотекстовый. Ну я мог бы для этого VSCode пользоваться но епта это программа для написания кода
gtd.jpeg251 Кб, 1200x1200
Linux: Chromium based 120 3714834
>>714769
Сделай привычку каждый день разгребать просто немножко, хотя бы по 5 минут перед сном например. Я недавно тоже с таким столкнулся, что наросли закладки контента в инбоксе вперемешку с идеями и целями какими-то. Я всё откладывал разбор этого, типа чтобы за раз всё разобрать. Но это не вариант, так и будешь откладывать. Начал помаленьку каждый день просто сортировать что-то по спискам, удалять и тд. Я использую +-гтд подход. Вот там как раз это важно - каждый день проходить по инбоксу (на что я подзабил) и делать планирование. Пикрил схема неплохая для этого. Теперь я два раза в день утром и вечером смотрю в систему по 5 минут хотя бы. Даже если ничего не появилось в инбоксе, можно какие-то списки посмотреть и посортировать, что-то запланировать на день. Пользуюсь ticktick. У меня есть тег #action - это дела по которым можно что-то поделать, помечаю им актуальные задачи из списков по разным сферам жизни. Если что-то жестко запланировано по дате или срочно сделать, то ставлю задачу в календарь в том же ticktick. Потом можно это собрать в фильтр "Next Actions" с актуальными задачами из календаря и задачами по тегу action. По этому фильтру смотрю задачи на день в принципе.
В тиктик появился встроенный mcp, но я не пробовал с этим что-то делать.
Apple Mac: Firefox based 121 3714836
>>714834
Спасибо, Анон. Интересные советы

У меня в целом, с тайм-менеджментом и приоритетами плохо. Я еще лет 5-7 назад уже встречался со всякой приоритизацией, типа "срочно+важно, срочно+неважно, нахуй не нужно" и прочее. Но на деле трудно это внедрять. Мозг сопротивляется, мб из-за каких-то психологических моментов, тряска там. К примеру, я только недавно научился (и продолжаю учиться) отсеивать ненужное. Удаляться вские материалы, которые скорее всего никогда не пригодятся.

Видимо, сказывается бедное детство в 90х, когда любой хуйней дорожишь и накапливаешь. Потому что купить новое нет деняк.

Я им сам понимаю, что подступаться с глобальными планами "эх, ща все разберу за раз!" наивная идея. А вот регулярные и мелкие шаги - путь к успеху.
Наверно, тут еще мешает что я дохуя всякого хочу контролировать и документировать. Схемка хороша, но там чет дохуища пунктов.. 9 списков.. не дохера ли? Мб поменьше сделать (это я себе). Чтобы в голове хоть умещалось. В голове-то 7+-2 умещается. А это на верхней границе.

Пищу получил, пошел думать
Аналоги Miro Apple Mac: Firefox based 122 3714880
Какие есть бесплатные аналоги Miro?

Я вот накопал Excalidraw, Unidraw. Есть русских вариантов наплодили: vkdoska, holst, pruffme и прочее

Че из этого есть годного?
Windows 10: Firefox based 123 3714921
>>714831
VSCode из коробки. Неовим, емакс, зед с плагинами/минимальным пердолингом в настройках.
Из более менее заточенных под маркдаун - Markpad (https://markpad.sftwr.dev/), удобен для быстрого написания и чтения, довольно легких, но криво работают кросс-референсы между доками.
Ыня, он же Yank Note (https://github.com/purocean/yn). Долго не пользовался, так как на маке были проблемы, а заметки я пишу и синкаю между маком и шиндой. Ощущается как вскод без всей кодинговой части, но со всеми основными недостатками электрон. Есть плагины на поддержку всяких отдельных штук типа мермейда и прочего, но фокус на доках маркдауна. Есть интеграция терминала (в обсидиане сейчас тоже есть, но когда я пользовался обсидианом, ее не было), можно удобно юзать fzf. Если бы у меня свои процессы не были настроены и я только вкатывался в конспекты/заметки, вероятно бы использовал.
Потенциально фаворитом для меня был бы Zettlr (https://www.zettlr.com/), если бы был более отполирован. Поддерживает все, что нужно, кросс-референсы, цитирования, кастом дивы, полный пандок-маркдаун экспириенс прямо из коробки, что для меня почти что киллер-фича, и аналогично поддержка латеха не просто формул, а любых других стейтментов. Почти полноценный Рмаркдаун экспириенс, но без исполнения кода. Хорошо, что имеется фокус на экспорт документов, можно буквально подкинуть свою преабулу, и все в нужном формате сделается. Сейчас ради интереса закинул текст одной из своих статей в зеттлер, подкинул тех файл от журнала, и выдало нормально отформатированную статью. Даже жалко, что это кал на электроне, мог бы быть просто ту-го вариантом для меня.
Гострайтер (https://github.com/KDE/ghostwriter), довольно шустрый, но всратый уи. В принципе для записи пойдет, для чтения не очень удобный. По ссылкам прыгает, позволяет как зеттлер гибко экспортировать в разные форматы. Пандок-маркдаун экспириенс имеется.

Наверняка еще что-то есть. Точнее, определенно что-то есть, но очень много кала.

Как дейли драйвер для себя, наверное, стал бы рассматривать только зеттлер/ыню и маркпад. На деле хватает простых код эдиторов типа зэда и вима.
Windows 10: Firefox based 123 3714921
>>714831
VSCode из коробки. Неовим, емакс, зед с плагинами/минимальным пердолингом в настройках.
Из более менее заточенных под маркдаун - Markpad (https://markpad.sftwr.dev/), удобен для быстрого написания и чтения, довольно легких, но криво работают кросс-референсы между доками.
Ыня, он же Yank Note (https://github.com/purocean/yn). Долго не пользовался, так как на маке были проблемы, а заметки я пишу и синкаю между маком и шиндой. Ощущается как вскод без всей кодинговой части, но со всеми основными недостатками электрон. Есть плагины на поддержку всяких отдельных штук типа мермейда и прочего, но фокус на доках маркдауна. Есть интеграция терминала (в обсидиане сейчас тоже есть, но когда я пользовался обсидианом, ее не было), можно удобно юзать fzf. Если бы у меня свои процессы не были настроены и я только вкатывался в конспекты/заметки, вероятно бы использовал.
Потенциально фаворитом для меня был бы Zettlr (https://www.zettlr.com/), если бы был более отполирован. Поддерживает все, что нужно, кросс-референсы, цитирования, кастом дивы, полный пандок-маркдаун экспириенс прямо из коробки, что для меня почти что киллер-фича, и аналогично поддержка латеха не просто формул, а любых других стейтментов. Почти полноценный Рмаркдаун экспириенс, но без исполнения кода. Хорошо, что имеется фокус на экспорт документов, можно буквально подкинуть свою преабулу, и все в нужном формате сделается. Сейчас ради интереса закинул текст одной из своих статей в зеттлер, подкинул тех файл от журнала, и выдало нормально отформатированную статью. Даже жалко, что это кал на электроне, мог бы быть просто ту-го вариантом для меня.
Гострайтер (https://github.com/KDE/ghostwriter), довольно шустрый, но всратый уи. В принципе для записи пойдет, для чтения не очень удобный. По ссылкам прыгает, позволяет как зеттлер гибко экспортировать в разные форматы. Пандок-маркдаун экспириенс имеется.

Наверняка еще что-то есть. Точнее, определенно что-то есть, но очень много кала.

Как дейли драйвер для себя, наверное, стал бы рассматривать только зеттлер/ыню и маркпад. На деле хватает простых код эдиторов типа зэда и вима.
Windows 10: Firefox based 124 3714924
>>714741
Вот про дневник и календарь я согласен, у меня тоже ощущение возникло, что это естественный фит под обсидиан. Знакомый которому я обсидиан и показал в обсидиане ведет логи посиделок своих корешей за настолками, и это выглядит как естестественное применение, где ты быстро можешь восстановить какую-нибудь историю и чекнуть событийность, но весь остальной хайп со вторым моском я просто не понимаю. На редите постоянная сходка коллекционеров кала, обсуждающих, как свои 120 заметок правильно расфасовать, а также шизоторщики, которые вокруг правильно составленных заметок в обсидиане весь свой образ жизни строят ну и, наверное, норм пацаны, которых я не замечаю.
>>714734

> Сейчас примерно такого же результата можно достигнуть через нейронки тупо имея свои заметки как RAG.


Даже не нужно, потому что ты просто можешь реранкером найти в неупорядоченной куче то, что ищещь по vague запросу. Но спаведливости ради, в большинстве случаев, когда ты реранкером можешь что-то найти, ты это же сможешь найти прочти фаззи-файндингом, пруф ми вронг.

Опять же, а есть ли прок от того, что ты хранишь кучу заметок в ситуациях с переизбытком информации и сам при этом ничего не можешь найти? Это просто инфо-плюшкинизм. Я слабо могу представить реальный юзкейс, когда у тебя все засрано и обязательно нужно. Я это говорю как человек, у которого в лисе бывает 2.5к вкладок хотя бы не открытых. Очень часто бывает буквально проще заново найти ту вкладку =заметку заново, загуглив, чем искать ее среди всех вкладок.
Apple Mac: Firefox based 125 3714960
Какими файлообменниками инструментами для mind-maps вы пользуетесь?

Я вот изучаю некие айтишные дисциплины и хочу для себя визуализировать связи всяких штук в виде mind-map.
Интересно узнать про инструменты
Windows 10: Firefox based 126 3714962
>>714921
Спасибо за подборку, но ты не ответил чем все это лучше (или даже просто не хуже) чем Обсидиан с выключенными кор плагинами или наоборот превращенный в свой личный комбайн. С учетом того, что меня вполне устраивает не попенсорс приложение которое устанавливается/работает без интернета и которое я не обновляю уже год
Windows 10: Firefox based 127 3714964
>>714924
Гуманитарные исследователи, читающие очень много книг/статей и обрабатывающие много информации. Те, которые еще могут пользоваться Zotero. Они не смогут просто заново найти информацию в интернете, зачастую невозможно найти "в какой книге я это читал" или даже "из какой книги это скопировано". Ну и просто у них самые большие объемы текста, по сравнению и с учоными технарями
Android: Mobile Safari 128 3714995
>>714962
Обсидиан без плагинов слишком жирный для редактора мд файликов. Более того, в таком виде он не имеет никаких преимуществ по сравнению с конкурентами.
Обсидиан с плагинами теряет пресловутую мобильность и становится вендор локом. Более того, большинство плагинов это костыльные попытки запихнуть невпихуемое в текстовый формат.
Windows 10: Firefox based 129 3715003
>>714962

> чем все это лучше (или даже просто не хуже) чем Обсидиан


Это зависит от того, какие фичи обсидиана мы обсуждаем.

Если мы говорим про базовый функционал --- читать/писать маркдаун, да ходить по ссылакм, то это все одно и то же, но с другим фокусом и без картинки с графом на нулевой. Ыня, зеттлер и гострайтер поддерживают более feature-full маркдаун: фулл-пандок --- последние два, аж так, что ты можешь просто латехом насрать в середине документа, и все красиво нарисуется, Ыня имеет возможность вася-маркдауна с исполняемыми код блоками как в Рмаркдауне.
Плагин на пандок в обсидиане убогий, и большую часть рич-мд не дает.
Зеттлер дает весь дополнительный функционал к маркдауну, который мне был нужен прямо из коробки, в виде цитирования и интеграции с зотерой и бибами.
Ыня, помимо того, что позволяет более богатым маркдауном пользоваться, аналогичным образом позволяет допердолить свою сборку до полного идеала, чтобы она светилась в темноте. Но ыня более сфокусирован на редактировании маркдауна, на мой взгляд но тут лучше мои слова не воспринимать всерьез, так как я им особо не пользовался.
Базовоый обсидиан уступает части упомянутых редакторов по, собственно, работе с мд. Базовая версия это более жирная версия какого-нибудь маркпада, но при этом еще bloat toll накладывает но сравнение не совсем корректное, так как маркпада хоть и легок, но при этом кривой.

Сейчас я вижу только две типа уникальные продающие фичи --- граф из коробки и кастумизация. С первым не поспоришь, а кастомизация куцая, в сравнении с general purpose эдиторами типа вима, емакса, вскода или зеда. Здесь разница по кастомизации ну сильно уж ощутима. Это разница не уровня вим вс емакс. Это даже не разница в сборке, когда знакомые костыли меняются на незнакомые. Обсидиан просто позволяет довольно ограниченную кастомизацию, и имеет сильно меньше плагинов, чем кондовые эдиторы.

Вим, емакс, вскод и зед, позволяют гораздо большую свободу в кастомизации. Неприлично большую. Аналоги, которые я приводил, сразу дают из коробки все или почти все, что тебе может быть нужно для маркдауна хотя, подобно обсидиану мои фавориты, ыня и зеттлер, жирнее, чем должны быть. Обсидиан по итогу занимает место где-то по середине. Он дает основной функционал который нужен для работы с мд, но есть варианты и покондовей, и полегче. Вроде бы и расширения есть, но их не то, чтобы сильно много, и вообще пишите сами, если чего-то не хватает, но губу не раскатывайте.

Зато хорошие УИ и рекламная кампания, это впринципе не мало.

Вообще забавно, что никто не создаст свой эдитор чисто для того, что писать, но не код. IWE, integrated writing environment. Видел только полудохлые сборки под вим или емакс. Сделать хороший уи, проплатить пару видосов, где модные дяди тебе расскажут, какие красивые книжные страницы можно верстать без всякого латеха или лигмы а под капотом, сами понимаете, что.
Windows 10: Firefox based 129 3715003
>>714962

> чем все это лучше (или даже просто не хуже) чем Обсидиан


Это зависит от того, какие фичи обсидиана мы обсуждаем.

Если мы говорим про базовый функционал --- читать/писать маркдаун, да ходить по ссылакм, то это все одно и то же, но с другим фокусом и без картинки с графом на нулевой. Ыня, зеттлер и гострайтер поддерживают более feature-full маркдаун: фулл-пандок --- последние два, аж так, что ты можешь просто латехом насрать в середине документа, и все красиво нарисуется, Ыня имеет возможность вася-маркдауна с исполняемыми код блоками как в Рмаркдауне.
Плагин на пандок в обсидиане убогий, и большую часть рич-мд не дает.
Зеттлер дает весь дополнительный функционал к маркдауну, который мне был нужен прямо из коробки, в виде цитирования и интеграции с зотерой и бибами.
Ыня, помимо того, что позволяет более богатым маркдауном пользоваться, аналогичным образом позволяет допердолить свою сборку до полного идеала, чтобы она светилась в темноте. Но ыня более сфокусирован на редактировании маркдауна, на мой взгляд но тут лучше мои слова не воспринимать всерьез, так как я им особо не пользовался.
Базовоый обсидиан уступает части упомянутых редакторов по, собственно, работе с мд. Базовая версия это более жирная версия какого-нибудь маркпада, но при этом еще bloat toll накладывает но сравнение не совсем корректное, так как маркпада хоть и легок, но при этом кривой.

Сейчас я вижу только две типа уникальные продающие фичи --- граф из коробки и кастумизация. С первым не поспоришь, а кастомизация куцая, в сравнении с general purpose эдиторами типа вима, емакса, вскода или зеда. Здесь разница по кастомизации ну сильно уж ощутима. Это разница не уровня вим вс емакс. Это даже не разница в сборке, когда знакомые костыли меняются на незнакомые. Обсидиан просто позволяет довольно ограниченную кастомизацию, и имеет сильно меньше плагинов, чем кондовые эдиторы.

Вим, емакс, вскод и зед, позволяют гораздо большую свободу в кастомизации. Неприлично большую. Аналоги, которые я приводил, сразу дают из коробки все или почти все, что тебе может быть нужно для маркдауна хотя, подобно обсидиану мои фавориты, ыня и зеттлер, жирнее, чем должны быть. Обсидиан по итогу занимает место где-то по середине. Он дает основной функционал который нужен для работы с мд, но есть варианты и покондовей, и полегче. Вроде бы и расширения есть, но их не то, чтобы сильно много, и вообще пишите сами, если чего-то не хватает, но губу не раскатывайте.

Зато хорошие УИ и рекламная кампания, это впринципе не мало.

Вообще забавно, что никто не создаст свой эдитор чисто для того, что писать, но не код. IWE, integrated writing environment. Видел только полудохлые сборки под вим или емакс. Сделать хороший уи, проплатить пару видосов, где модные дяди тебе расскажут, какие красивые книжные страницы можно верстать без всякого латеха или лигмы а под капотом, сами понимаете, что.
Android: Mobile Safari 130 3715049
>>715003

> Ꙟ, ꙟ (ын, ыня) — буква расширенной кириллицы, использовавшаяся в валахо-молдавском (старорумынском) кириллическом алфавите.


Что блядь?
Windows 10: Firefox based 131 3715061
>>715049
Yank Note, yn, ыня, кал на электроне номер N. https://github.com/purocean/yn)
Windows 10: Chromium based 132 3715065
>>715061
но зачем? если есть обсидиан?

здесь примерно как с VSCODE аналоги есть, но зачем, если все решается либо VSCODE либо подпиленым форком
Linux: Firefox based 133 3715074
>>715003

> Обсидиан просто позволяет довольно ограниченную кастомизацию, и имеет сильно меньше плагинов, чем кондовые эдиторы.


> сильно меньше плагинов


Ёбу дал? Звучит как шутка какая-то.
Пацаны, это правда?
Ладно, допустим суммарно плагинов и больше. Но типа там во всех перечисленных есть всякие excalidraw, канвасы, графы, канбаны, map view, bases? (- это только из тех, которые я использую так или иначе). И все они добавляются одним кликом без ебли и вайпкодинков?
Претензию по поводу латеха понял. Хотя я там пользуюсь только формулами и мне хорошо. Хз, тебе типа надо диаграммы Фейнмана рисовать? Ну там был какой-то плагин для латеховской графики.
Windows 10: Chromium based 134 3715078
Windows 10: Firefox based 135 3715079
>>715065
Анон выше хорошо сказал (>>714962)

>Обсидиан без плагинов слишком жирный для редактора мд файликов. Более того, в таком виде он не имеет никаких преимуществ по сравнению с конкурентами.


В этом отношении обсидиана нет, есть первый попавшийся под руку эдитор мд. Ну или в целом, первая попавшаяся под руку штука, которая может дать тебе большую часть необходимого функционала по ворочанию маркдаунов. Базовый (да и допиленный) обсидиан страдает тем, что плохо может в более продвинутый маркдаун, зачем тогда на кастрированный инструмент обращать внимание?

Можно аналогично спросить, зачем нужен обсидиан, если есть вскод? Он покрывает не просто весь базовый функционал обсидиана, но еще и приличную долю его плагинов.

> как с VSCODE аналоги есть, но зачем


То же самое. На заре становления, попал тебе в цепкие лапы любой другой эдитор, и ты сидишь на нем и не понимаешь, зачем тебе нужен вскод.

> либо подпиленым форком



Ты тролишь так? У васянских форков половина маркетплейса вскода недоступна. Ну рил, нет ничего более жалкого, чем челы, которые ставят себе на харч линупс вскодиум, и тем самым перемогают брахманскую телеметрию.

Но ви дигресс. Вопрос не в том, зачем использовать что-то кроме обсидиана, или почему не надо использовать обсидиан, чтобы дрочить мдшки. Вопрос в том, зачем использовать конкретно обсидиан, когда есть по меньшей мере куча вариантов абсолютно не хуже в исполнении основной функции, и есть немало более хороших и гибких.

Если перед пользователем будет стоять выбор между, обсидианом, ыней, зетлером, вскодом или зедом, почему обязательно нужно предпочесть обсидиан как дефолтный вариант?

>>715074
Ну так чел, заходишь в экстеншены вскода, вводишь название плагина, жмешь кнопку инстал, и все. Готово. Там тебе и мермейд, и экскалидро, и канбан, еще и пяток лсп и мсп себе прям в бухту одним кликом поставишь. Пердолинг связанный с емаксом и вимом --- немного другого рода пердолинг. Банально с непривычки их использование будет требовать какое-то количество усилий.
На всякий, случай

> Канбан


Харкнул. Ладно, извини, привычка.

Действительно, нет штук под гуи-заметочник, типа map view (во всяком случае без пердолинга), и я с этим не спорю. Но это довольно специфическая штука, которая связана с маркдаунами по касательной. Я напомню, что я изначально подхожу к обсидиану как к маркдаун-бейзд заметочнику. Хорошо, что есть карты, на которые можно пинить заметочки. Но я просто хочу строчить свои маркдауны.

> Латех


Пэйджбрейки, арбитрарные вертикальные пробелы. Когда экспортирую доки может понадобится сквозное форматирование определенного вида. Иногда хочется нарисовать таблицу вне сеточного лэйаута (колонки смержить там, и тому подобное), ну и те же многостраничные таблицы. Кастомные блоки/энвайнронменты. Ну и еще отдельные мелочи. 95% это обычный маркдаун, остальное отчасти берет на себе пандок. Все, что касается непосредственно латеха, это специфическая штука на подобии карт. Но все, что касается пандок-маркдауна не иметь в эдиторе маркдауна - мех.
Windows 10: Firefox based 135 3715079
>>715065
Анон выше хорошо сказал (>>714962)

>Обсидиан без плагинов слишком жирный для редактора мд файликов. Более того, в таком виде он не имеет никаких преимуществ по сравнению с конкурентами.


В этом отношении обсидиана нет, есть первый попавшийся под руку эдитор мд. Ну или в целом, первая попавшаяся под руку штука, которая может дать тебе большую часть необходимого функционала по ворочанию маркдаунов. Базовый (да и допиленный) обсидиан страдает тем, что плохо может в более продвинутый маркдаун, зачем тогда на кастрированный инструмент обращать внимание?

Можно аналогично спросить, зачем нужен обсидиан, если есть вскод? Он покрывает не просто весь базовый функционал обсидиана, но еще и приличную долю его плагинов.

> как с VSCODE аналоги есть, но зачем


То же самое. На заре становления, попал тебе в цепкие лапы любой другой эдитор, и ты сидишь на нем и не понимаешь, зачем тебе нужен вскод.

> либо подпиленым форком



Ты тролишь так? У васянских форков половина маркетплейса вскода недоступна. Ну рил, нет ничего более жалкого, чем челы, которые ставят себе на харч линупс вскодиум, и тем самым перемогают брахманскую телеметрию.

Но ви дигресс. Вопрос не в том, зачем использовать что-то кроме обсидиана, или почему не надо использовать обсидиан, чтобы дрочить мдшки. Вопрос в том, зачем использовать конкретно обсидиан, когда есть по меньшей мере куча вариантов абсолютно не хуже в исполнении основной функции, и есть немало более хороших и гибких.

Если перед пользователем будет стоять выбор между, обсидианом, ыней, зетлером, вскодом или зедом, почему обязательно нужно предпочесть обсидиан как дефолтный вариант?

>>715074
Ну так чел, заходишь в экстеншены вскода, вводишь название плагина, жмешь кнопку инстал, и все. Готово. Там тебе и мермейд, и экскалидро, и канбан, еще и пяток лсп и мсп себе прям в бухту одним кликом поставишь. Пердолинг связанный с емаксом и вимом --- немного другого рода пердолинг. Банально с непривычки их использование будет требовать какое-то количество усилий.
На всякий, случай

> Канбан


Харкнул. Ладно, извини, привычка.

Действительно, нет штук под гуи-заметочник, типа map view (во всяком случае без пердолинга), и я с этим не спорю. Но это довольно специфическая штука, которая связана с маркдаунами по касательной. Я напомню, что я изначально подхожу к обсидиану как к маркдаун-бейзд заметочнику. Хорошо, что есть карты, на которые можно пинить заметочки. Но я просто хочу строчить свои маркдауны.

> Латех


Пэйджбрейки, арбитрарные вертикальные пробелы. Когда экспортирую доки может понадобится сквозное форматирование определенного вида. Иногда хочется нарисовать таблицу вне сеточного лэйаута (колонки смержить там, и тому подобное), ну и те же многостраничные таблицы. Кастомные блоки/энвайнронменты. Ну и еще отдельные мелочи. 95% это обычный маркдаун, остальное отчасти берет на себе пандок. Все, что касается непосредственно латеха, это специфическая штука на подобии карт. Но все, что касается пандок-маркдауна не иметь в эдиторе маркдауна - мех.
Windows 10: Firefox based 136 3715080
>>715079

>зачем нужен обсидиан, если есть вскод? Он покрывает не просто весь базовый функционал обсидиана, но еще и приличную долю его плагинов.


Хуета, вскод это программа для кода (и только по этой причине он никогда не станет самым популярным заметочником), он жирнее обсидиана, и это пиздеж что в нем можно покрыть "приличную долю плагинов". Там есть только плагин чтобы сделать его юзабельным md заметочником, а об остальном и говорить нечего. Обсидиан очень кастомизируемый с существующими плагинами + кастомизируемый css сниппетами и своими простейшими плагинами при поддержке LLM кодирования. Банальный пример в VSCode я не видел ничего похожего на Dataview, а для меня щас Dataview это основной функционал.

Ну и всех остальных васянских опенсорс программ касается. По сути проще свою электрон/таури хуйню запилить под свои интересы чтобы всю жизнь пользоваться (и допиливать), чем выбирать среди каких-то инвалидов на гитхабе

>Латех


Мой юзер экспириенс: я не знаю что такой латех, мне он не нужен, у меня ваще другие интересы. Такое ощущение что ты латехом весь функционал приложений измеряешь
Android: Chromium based 137 3715082
Обсидиан это великолепное решение, для которого ещё не придумали проблему.
Итт пытаемся эту проблему придумать.
Windows 10: Chromium based 138 3715087
>>715080
два чая этому

ВСкод это редактор кода, и я хочу редактор кода для кода приспособленым иметь а не для заметок. или как я буду проекты с заметками открывать когда у меня открыт код. с вытягиванием данных типа dataview будет проблема в обычных редакторах, но комуто и так устроит

>>715079

>У васянских форков половина маркетплейса вскода недоступна.


не знаю, что там за форки где недоступно что-то. Я ставлю форки со спец-дополнениями под определенный стек, которых нет в маркете
Linux: Firefox based 139 3715095
>>715079
Окэй. Вскод. Допустим. Не знаю как это там выглядит - ставлю, что говно по сравнению с обсидианом. Но ты через запятую перечислил ещё каких-то заметочников, типа они неебаться лучше обдристиана по плагинам и кастомизируемости. В итоге только в вскоде есть что-то похожее на то, чем многие обсидианеры пользуются без задней мысли.
Причем там в вскоде у меня уже стоят плагины для кодинга и прочая хуйня))) Сука, в 10 раз более блоатнутом редакторе кода я буду сидеть заметки перебирать. Ну ты реально угараешь.
Дело твое чем пользоваться. Но вот только ты совершил очевидную ошибку в попытке доказать мне, что существуют какие-то другие софтины, которые перевешивают обсидиан как минимум по вышеназванным плагинам. И даже глазом не моргнул. Звучит довольно тупо. Вот у тебя задача в заметочнике - верстать красивые маркдауны с латехом (я бы сказал, довольно нишевая задача). А моя задача - ты же не знаешь мою задачу? Мне вот похуй на все эти отступы, таблицы и верстание, зато какие-нибудь bases, canvas и map view жизненно необходимы.
изображение.png32 Кб, 755x194
Windows 10: Firefox based 140 3715115
>>715095

> типа они неебаться лучше обдристиана по плагинам


По базовому функционалу из коробки, которого нет в обсидиане и с плагинами хз, может сейчас есть, чекать не буду. В этом и разница.

>В итоге только в вскоде есть что-то похожее на то, чем многие обсидианеры пользуются без задней мысли.


Я не уверен, что большинство пользуется чем-то, за пределами базового функционала, то есть собственно маркдауном и скачкам по линкам, ну и темку кастомизируют. Это есть буквально, в каждом из озвученных вариантов, в большинстве с первого же запуска.

Ты бы лучше с других козырей зашел, и сказал бы, что граф вью есть только в обсидиане, и поэтому другие эдиторы сосут.

>Причем там в вскоде у меня уже стоят плагины для кодинга и прочая хуйня


Если ты все равно вскодом пользуешься, зачем тебе дополнительная шляпа, чтобы маркдауны дрочить? Традиции жетбрейно параши живут, для каждого языка свой собственный эдитор.

>в 10 раз более блоатнутом редакторе


Справедливо, вот с этого и нужно было начинать.

>Но вот только ты совершил очевидную ошибку в попытке доказать мне, что существуют какие-то другие софтины, которые перевешивают обсидиан как минимум по вышеназванным плагинам.


Чел, литературно то, что я написал

>Действительно, нет штук под гуи-заметочник...


Модную разметкой то, на что нужно обратить внимание, выделять не буду. Как ты заметил ниже, каждый дрочит как он хочет в своих специфических юзкейсах. Никто не пытается тебя пересадить на последнюю версию вскода с плагином xXx_vasyavs_straight_vue_xXx. Если тебе так важно, то я санкционирую использование тобой обсидиана. Даже более того, скажу, что вот это наиболее интересный юзкейс, который оправдывает и отчасти продает обсидиан.

Но дальше что? Васяну или Джим-Джиму надо писать заметки, грепать их по ключевым словам, и иногда изолировать куски из одного раздела со ссылкой на другой док. Ну вот им-то какой профит от вкатывания в нескучную экосистему с канвасом и можно крутить графы?

>>715087
Какие, например, форки ты имеешь в виду? Мы, может, просто про разное говорим.

>или как я буду проекты с заметками открывать когда у меня открыт код. с вытягиванием данных типа dataview будет проблема в обычных редакторах, но комуто и так устроит


В чем по-твоему тут может быть проблема? Я не эксперт в дата вью, но насколько я понимаю, он просто дергает поля либо с йамл блока, либо из темплейта? Это, если честно, довольно тривиальная штука, ну в базовой поверхностной реализации, которую я описал. Деды вон, на основе модлайнов в виме собирали себе таблички со статистиками по проектам, в ус не дули, дебагер запускался мгновенно и занимал в памяти 150 мегабайт, а карточки с канбан доски перемещались автоматически и проецировался прямо в мозгу.

>>715080

>он жирнее обсидиана


Еще раз, соглашусь.

>это пиздеж что в нем можно покрыть "приличную долю плагинов".


Пополни список того, что не покрывается. Мап вью, вероятно, дата вью, что еще? Если какие-то свистящие плагины не покрываются аналогами, это не значит что все остальные плагины --- это скрытые гемы, доступные только коалерам обсидиановой шахты.

>Там есть только плагин чтобы сделать его юзабельным md заметочником


Вскод из коробки то есть, без установки плагинов уже обладает всем функционалом, чтобы быть мд заметочником.

>в VSCode я не видел ничего похожего на Dataview, а для меня щас Dataview это основной функционал.


Пикрил --- буквально первый экстеншон по запросу "dataview". Свежий, 5 месяцев маленькому. Еще и калистый, наверняка. Украли гем.

>Обсидиан очень кастомизируемый с существующими плагинами + кастомизируемый css сниппетами и своими простейшими плагинами при поддержке LLM кодирования.


Ну многие эдиторы кастомизируются, что тут поделать. Для большинства эдиторов, которые поддерживают систему плагинов, навасянить свою поделку несложно ну никто не писал бы тогда плагинов в промышленных количествах, если бы было иначе, это так для вскода, это так для емакса, для вима с переходом на луа, каждый полуторный дегенерат выплевывает свой суперплагин. Это все кастумизируемое. И на этом фоне, ну не выглядит обсидиан, даже по перечисленным плагинам, как что-то кастумизируемое на уровне емакса, или хотя бы вима, ну вот правда. Может я недостаточно его прочувствовал, может дело, в том, что в очередной раз что-то открылось в электроне и разница не сильно большая, да и в моем юзкейсе это было и не нужно, наверное.

> Латех


ПАНДОК-МАРКДАУН PANDOC-MARKDOWN РАНДОС-МАРКДОВН. Богатством фич маркдауна измеряю функционал приложений, первичное предназначение которых читать и писать маркдаун.
изображение.png32 Кб, 755x194
Windows 10: Firefox based 140 3715115
>>715095

> типа они неебаться лучше обдристиана по плагинам


По базовому функционалу из коробки, которого нет в обсидиане и с плагинами хз, может сейчас есть, чекать не буду. В этом и разница.

>В итоге только в вскоде есть что-то похожее на то, чем многие обсидианеры пользуются без задней мысли.


Я не уверен, что большинство пользуется чем-то, за пределами базового функционала, то есть собственно маркдауном и скачкам по линкам, ну и темку кастомизируют. Это есть буквально, в каждом из озвученных вариантов, в большинстве с первого же запуска.

Ты бы лучше с других козырей зашел, и сказал бы, что граф вью есть только в обсидиане, и поэтому другие эдиторы сосут.

>Причем там в вскоде у меня уже стоят плагины для кодинга и прочая хуйня


Если ты все равно вскодом пользуешься, зачем тебе дополнительная шляпа, чтобы маркдауны дрочить? Традиции жетбрейно параши живут, для каждого языка свой собственный эдитор.

>в 10 раз более блоатнутом редакторе


Справедливо, вот с этого и нужно было начинать.

>Но вот только ты совершил очевидную ошибку в попытке доказать мне, что существуют какие-то другие софтины, которые перевешивают обсидиан как минимум по вышеназванным плагинам.


Чел, литературно то, что я написал

>Действительно, нет штук под гуи-заметочник...


Модную разметкой то, на что нужно обратить внимание, выделять не буду. Как ты заметил ниже, каждый дрочит как он хочет в своих специфических юзкейсах. Никто не пытается тебя пересадить на последнюю версию вскода с плагином xXx_vasyavs_straight_vue_xXx. Если тебе так важно, то я санкционирую использование тобой обсидиана. Даже более того, скажу, что вот это наиболее интересный юзкейс, который оправдывает и отчасти продает обсидиан.

Но дальше что? Васяну или Джим-Джиму надо писать заметки, грепать их по ключевым словам, и иногда изолировать куски из одного раздела со ссылкой на другой док. Ну вот им-то какой профит от вкатывания в нескучную экосистему с канвасом и можно крутить графы?

>>715087
Какие, например, форки ты имеешь в виду? Мы, может, просто про разное говорим.

>или как я буду проекты с заметками открывать когда у меня открыт код. с вытягиванием данных типа dataview будет проблема в обычных редакторах, но комуто и так устроит


В чем по-твоему тут может быть проблема? Я не эксперт в дата вью, но насколько я понимаю, он просто дергает поля либо с йамл блока, либо из темплейта? Это, если честно, довольно тривиальная штука, ну в базовой поверхностной реализации, которую я описал. Деды вон, на основе модлайнов в виме собирали себе таблички со статистиками по проектам, в ус не дули, дебагер запускался мгновенно и занимал в памяти 150 мегабайт, а карточки с канбан доски перемещались автоматически и проецировался прямо в мозгу.

>>715080

>он жирнее обсидиана


Еще раз, соглашусь.

>это пиздеж что в нем можно покрыть "приличную долю плагинов".


Пополни список того, что не покрывается. Мап вью, вероятно, дата вью, что еще? Если какие-то свистящие плагины не покрываются аналогами, это не значит что все остальные плагины --- это скрытые гемы, доступные только коалерам обсидиановой шахты.

>Там есть только плагин чтобы сделать его юзабельным md заметочником


Вскод из коробки то есть, без установки плагинов уже обладает всем функционалом, чтобы быть мд заметочником.

>в VSCode я не видел ничего похожего на Dataview, а для меня щас Dataview это основной функционал.


Пикрил --- буквально первый экстеншон по запросу "dataview". Свежий, 5 месяцев маленькому. Еще и калистый, наверняка. Украли гем.

>Обсидиан очень кастомизируемый с существующими плагинами + кастомизируемый css сниппетами и своими простейшими плагинами при поддержке LLM кодирования.


Ну многие эдиторы кастомизируются, что тут поделать. Для большинства эдиторов, которые поддерживают систему плагинов, навасянить свою поделку несложно ну никто не писал бы тогда плагинов в промышленных количествах, если бы было иначе, это так для вскода, это так для емакса, для вима с переходом на луа, каждый полуторный дегенерат выплевывает свой суперплагин. Это все кастумизируемое. И на этом фоне, ну не выглядит обсидиан, даже по перечисленным плагинам, как что-то кастумизируемое на уровне емакса, или хотя бы вима, ну вот правда. Может я недостаточно его прочувствовал, может дело, в том, что в очередной раз что-то открылось в электроне и разница не сильно большая, да и в моем юзкейсе это было и не нужно, наверное.

> Латех


ПАНДОК-МАРКДАУН PANDOC-MARKDOWN РАНДОС-МАРКДОВН. Богатством фич маркдауна измеряю функционал приложений, первичное предназначение которых читать и писать маркдаун.
Apple Mac: Firefox based 141 3715158
Спустя сто лет узнал, что в Obsi можно делать блоки, типа

> [!note], >[!tip], >[!warning]


Поздравьте меня.

Столько раз уже говорил себе: изучи сначала инструментарий, с которым придется работать, познай функции и ограничения.. может облегчить жизнь и сэкономить усилия. Однажды, я научусь такому.

Теперь сделаю себе шаблон для дневника, куда суну блоки: "инсайты", "чего нового узнал" и еще какие-то штуки
Screenshot From 2026-04-24 11-44-23.png63 Кб, 1920x1045
Linux: Firefox based 142 3715197
>>715115

>граф вью есть только в обсидиане


Не только. Ну в вскоде видимо можно сделать. Только я пользуюсь миниверсией граф вью. У меня сбоку для заметки выводится миниграф для данной заметки и можно по ним иногда быстрее переходить к связанным заметкам. Обычный граф кроме прикольной визуализации особо ничем не полезен. Вообще граф в таком виде и до обсидиана был, но либо кривой, либо прога платная типа roam research. Они за счет этого по сути и стрельнули - сделали красивым и бесплатным то, за что чуваки платили на тот момент, потому что аналоговнебыло. Там и рекламной кампании особо не было. Аудитория сама его хайпует. Два студента запилили и оно поперло, потом они допиливали уже фичи, которые сейчас являются стандартом заметочников, а раньше их тупа не было, либо было единично. Они просто на фронтире находятся за счет массовости и кастомизации. Быстрее остальных закрываются многие потребности пользователей. Тот же датавью - ты же понимаешь, что в обсидиане он уже хуй знает сколько лет лежит разрабатываемый вместе с большой аудиторией, прежде чем условный васян решил наговнокодить его под вскод 5 месяцев назад на 300 скачиваний.

>Если ты все равно вскодом пользуешься, зачем тебе дополнительная шляпа, чтобы маркдауны дрочить?


Имеет смысл. Но только в случае, если вскод и так открыт на постоянке и ты там что-то делаешь вместе с заметками по работе. Но я дай бог открываю его раз в неделю. В свободное время я бы вскод не использовал, а ещё на телефоне надо.
Windows 10: Firefox based 143 3715262
>>715115

>Пикрил --- буквально первый экстеншон по запросу "dataview". Свежий, 5 месяцев маленькому. Еще и калистый, наверняка. Украли гем.


Да, чел, если ты работал с VSCode, то наверное знаешь, что любой индус может залить свою хуйню, которую ему накалякал ИИ. Не удивлюсь, что там на самом деле 25 гем-dataview есть, а не один

>это так для емакса, для вима с переходом


Может быть, я не ебу че это как и латех, я гуманитарий

>Это все кастумизируемое


"Это все" какая-то дичь для красноглазиков не пользующихся мышью, а в программах с удобным привычным для виндусобогов UI нет такой кастомизируемости плагинов. В VSCode есть, но VSCode для кода, щас вайбокдеры даже какие-то связки агентов с Обсидианом используют потому что мысль о том чтобы использовать VSCode для управления библиотеками md файлов кажется всем безумной. Ну и все-таки в Обсидиане больше плагинов для функционала заметочника/дашборда/задачника/базы знаний, т.е. информации. А VSCode это для работы с базами кода
Windows 10: Firefox based 144 3715267
>>715158
Самый мегаохуительный плагин в Обсидиан это плагин 2022 года "List Callouts", для меня это уже кор функционал обсидиана (подсветка строки путем написания в начале спец символа, заданного тобой, типа "- ! Не забыть вытереть жопу" и она подсвечивается)
Еще крутой плагин "2 Hops Links Plus" (2023 года), особенно если докрутить его сниппетами.

Я где-то до 2024 года регулярно коротко просматривал ВСЕ выходящие плагины, а потом перестал. Недавно понял что это не только потому что там 80% плагинов стали про прикручивание ИИ, но потому что люди стали левой пяткой делать всякую рандомную хуйню. Это процесс который и в программном обеспечении наверное происходит, всякое случайно выбранное приложение будет не заслуживающей внимания хуетой, потому что уменьшился порог входа и время, которое требуется чтобы его запилить. Могут и звездочек наверное 1000 понаставить, но никто реально пользоваться рандомной прикольненькой хуйней сделанной за неделю не будет
Apple Mac: Firefox based 145 3715285
>>715267

> люди стали левой пяткой делать всякую рандомную хуйню


Так мб они за счет ИИ и вайбкодят всякую поеботу?

> Это процесс который и в программном обеспечении наверное происходит, всякое случайно выбранное приложение будет не заслуживающей внимания хуетой, потому что уменьшился порог входа и время, которое требуется чтобы его запилить.


Мб да, а мб и нет.
Я вот размышлял о таком. Не супер глубоко, но чутка.
Вот раньше художником стать мог не каждый, потому что холсты и краски (особенно краски) стоили дорого. Тупо было не всем по карману. Это считалось мб даже привелегией элиты.
Потом краски стали доступны всем. И че, все художниками стали? - нет

Потом ПК появились. Вуа-ля, можно писать программы. Все кодерами стали? - нет

Так и с ИИ. Да, будет бум и хайп какое-то время. Потом устаканится, какая-то рутина упростится. Также как и с пиходом ПК ушло всякое там черчение чертежей от руки и много всякого. А потом устаканится. Но все поголовно не станут творить музыку, программы писать и прочее.
Apple Mac: Firefox based 146 3715286
>>715267
>>715285
Ну и дополню. Все равно какие-то приложения будут хайповать из-за рекламы, востребованности, попадания в тренды.
Windows 10: Chromium based 147 3715325
>>715262

>мысль о том чтобы использовать VSCode для управления библиотеками md файлов кажется всем безумной.



Ну так в этом здравый смысл есть... 1) вскод на мобильные не существует
2) в обсидиане класный прикол, что можно подтянув хранилище все плагины получить нужные сразу
Apple Mac: Chromium based 148 3715391
Пробовал делать заметки в обсидиане. В итоге понял что я конспектирую какую-то полную дрисню. Абсолютно ненужные знания, которые в любой момент можно из LLM достать. В итоге удалил все md файлы и удалил сам обсидиан. Так и не понял для каких целей этот софт нужен когда любое общедоступное знание есть в нейронках.
Windows 10: Firefox based 149 3715400
>>715325
Вскод тоже синкуется между пука со всеми плагинами.
Windows 10: Chromium based 150 3715413
>>715400
а между телефонами?
Windows 10: Firefox based 151 3715425
>>715413
Если они на линупсе, запросто.
Apple Mac: Firefox based 152 3715537
Макозавры, а какой текстовый редактор вы используете?
На шинде вон есть Notepad++. Там есть куча всяких плагинов удобных. Как-то по работе приходилось сравнивать версии текстовых файлов, удобно было
На маке его нет.
Пользую SublimeText. Интерфейс нравится, но будто бы вот по расширяемости не такой он крутой

Поделитесь инфой, плез. Только не упоминайте Obsi, про него знаю и так
Windows 10: Chromium based 153 3715618
>>715425
много таких телефонов знаешь?
Android: Mobile Safari 154 3715659
>>715391
Факты. Подобные помойки нужны, когда тебе нужно каким-то образом систематизировать в той или иной степени уникальные знания, которые ты либо генерируешь, либо аккумулируешь.
Во всех остальных случаях это больше про хобби, аутизм, прокрастинацию и т.д. В общем дроч ради дрочи.
Windows 10: Chromium based 155 3715671
>>715391
Ну так если тебе не надо это конспектировать - то и не нужен обсидиан. А пользуют те кому нужно законспектировать. Смысл не в том чтоб записывать информацию которую с нейронки можно получить (и да, не все можно получить с нейронки сразу и адекватно), смысл в том чтоб записать то что нужно именно тебе, то что ты так или иначе собирался или собираешься использовать, например под ресерч инфу собираешь, с котрой что-то дальше выводить будешь.

ладно пофигу даже на ресерчи,
вот захотел ты там щупалечный хентай посмотреть нашел какую-нибудь "черную библию", думаешь, ну, надо будет глянуть по свободе, только ты через день забудешь что хотел, если не добавиши в список "что смотрел что посмотреть"

Или там, накопал ты какой последовательностью команд в нужной тебе программе нужные тебе действия можно совершить - тебе выгоднее сохранить готовый пайплайн, чем каждый раз нейронку дергать, и объяснять что ты хочешь вообще, но нужно привыкнуть что ты сохраняешь что тебе надо, и знаешь где искать
Светлая тема vs. Темная тема Apple Mac: Firefox based 156 3715734
Че по холиварам?

Я вот уже 5+ лет как почти везде врубаю темную тему. Потому что менее яркая, меньше слепит.
Но сейчас что-то засомневался. Вот если с большими текстами работать, заметками этими и прочим. Мб лучше тогда на светлую сторону перейти?

Интересно ваше видение
Apple Mac: Firefox based 157 3716810
Obsi web clipper используете? Стоящая вещь?
Apple Mac: Firefox based 158 3716823
Как вы синхронизируете свои заметки Obsi? через какой сервис?
У меня в яблокер (мак, айфон) ясно что в icloud сидят. На винду тоже вот поставил icloud и синх настроил. Но мб есть какие-то получше варианты?
Android: Mobile Safari 159 3716923
>>715537
>>715734
>>716810
>>716823
А ты вообще кто?
Apple Mac: Firefox based 160 3716926
>>716923

> А ты вообще кто?


Я Анон, а ты?
Linux: Firefox based 161 3717005
>>716926
Нет, я анон.
.png167 Кб, 520x390
Apple Mac: Firefox based 162 3717009
>>717005
Ааа, а я думал, ты Анон
gqYepcxjOqY.jpg166 Кб, 1080x664
Windows 10: Firefox based 163 3717290
>>717005

>Анон

Linux: Firefox based 164 3717299
>>717290
Почему так страшно сразу?
Linux: Firefox based 165 3718853
>>715734
Я думаю нет смысла рыпаться, пока тебя всё устраивает.

Для меня тёмная тема везде — дурной вкус, и я её использую только ночью, но раньше я часто страдал от головных болей и затемнять все сайты/приложения было единственным выходом.
Android: Mobile Safari 166 3718879
>>715734
Онли светлая и регулировка яркости
Темная как раз хуячит когда на сайте тупо нет тесной темы типа озона, тупо слепит на контрасте
Windows 10: Firefox based 167 3718884
может кто посоветовать какую-нибудь программу для заметок с простым дизайном и без лишнего вынедрежа?
Android: Mobile Safari 168 3718895
>>718879
Слепит то белая. Есть расширение, чтобы на всех сайтах тёмная тема была, на телефоне такое тоже есть.
Windows 10: Chromium based 169 3718911
>>718884
Neovim
sage Windows 10: Firefox based 170 3718941
>>714710
Заваншотил юзлесс ресёрч тебе за чикс после митинга, чек ит аут.
Windows 10: Firefox based 171 3719390
>>715671

>ну, надо будет глянуть по свободе


Господа арестанты в треде?
17785050246530269204.jpg839 Кб, 1016x1728
Windows 10: Яндекс браузер 172 3719950
Есть:
Два микро склада и куча строительных инструментов и материалов.
Нужно понять как это все учитывать и легко находить по средством телефона.
Посоветуйте на айфон приложение для удобного личного склада.
Apple Mac: Firefox based 173 3720017
>>719950
Google sheets
1778861104290.png401 Кб, 800x449
Apple Mac: Firefox based 174 3720263
Почаны, а каким текстовым редактором вы пользуетесь?
Есть чего-то лучше npd++ / sublimeText ?
Windows 10: Firefox based 175 3720286
>>720263
А с чем они плохо справляются?
Windows 10: Chromium based 176 3720384
>>720263
Вс кодом пользуюсь, удобнее вышеперечисленных, плюс есть плагины на любой вкус.
Apple Mac: Firefox based 177 3720408
>>720286

> А с чем они плохо справляются?


1. Notepad++ нет версии под мак
2. Sublime - нет кроссплатформенной синхронизации

Ну и вообще, интересно просто какие есть еще инструменты. Мб чего интересного есть, чего я не знаю

>>720384

> Вс кодом пользуюсь, удобнее вышеперечисленных, плюс есть плагины на любой вкус.


Угу, присматриваюсь к нему сейчас
Android: Mobile Safari 178 3720638
>>715734
Если долго сидишь за пк то онли темная, светлая даже при регулировании яркости в долгосроке сильно слепит. Для меня ьут проблема в том что большинство разрабов делают именно кипельно белый, был бы просто серый то хайп темных тем был бы меньше
Windows 10: Chromium based 179 3720663
>>715734
Везде использую белую, даже в терминале. Просто регулируешь яркость в течении дня плюс ночной свет вечером и всё, компьютер же на одном месте стоит, освещение вокруг сильно не меняется. А вот для телефона тёмная тема хорошо подходит, он же переносимый, ночью там погулять вышел или в туалет встал время глянул, слепить не будет.
Android: Mobile Safari 180 3720665
А правду говорят, что от всей этой свистопердельни для эффективной эффективности, ни IQ не повышается, ни память не улучшается?
Windows 10: Firefox based 181 3720672
>>720665
Память ухудшается (как и от появления письменности), скорее всего и IQ понижается. Но приходится этим жертвовать ради профитов
f175118464.jpg180 Кб, 800x1200
Android: Mobile Safari 182 3720674
>>690520 (OP)
Раньше я использовал телеграм как записную книжку в которой хранил и обменивался ссылками и файлами с телефона на комп и обратно. Сейчас приходится использовать гугл диск, но там всё тормозит, и скорее всего тоже долго не протянет.

Подскажите, что есть такого лёгкого попроще и приватного, с сервером для хранения, что не заблочено? макс, иди на хуй
Windows 10: Firefox based 183 3720678
>>720263

Для меня сейчас самый лучший NP++ (а перепробовал я много). Охуенный блокнот, почти приравненный к текстовому редактору. Куча плагинов и тем оформления, что очень важно для моих больных глаз.
На втором месте, как и у тебя - Саблайм. Также юзаю Обсидиан, но без фанатства (гиперссылки мне нахуй не сдались). Обси просто хороший заметочник.
Apple Mac: Firefox based 184 3720680
>>720678
Ясно. Ниче особо нового.

Кстати, чет вспомнил олдовые времена, когда в 2002м~ осваивал html в notepad'e дефолтном шиндовом. Мне чел показал редактор Bred. Где была темная тема, кажется. Потом чет похожее было еще в виде AkelPad

Позже уже я нащупал Sublime
Windows 10: Firefox based 185 3720681
>>720680

Кстати, сейчас невозможно скачать плагины для Саблайма. Под раздачу роскомнадзоровских крыс попал сайт packagecontrol.io откуда они загружаются.
Windows 10: Firefox based 186 3720700
>>720674
в VK тоже есть избранное...
Один раз даже в мейл ру себе письмо писал с точным кодом, потому что vk искажает...

Хотя что такого, я в 2018 в приватной группе вк заметки вел, цитаты сохранял
Windows 10: Chromium based 187 3720701
>>720674
Mail.ru Облако попробуй.
Apple Mac: Firefox based 188 3720706
>>720674

> Раньше я использовал телеграм


i know dat feel, bro

Я с кайфом использовал как буфер между шиндой/маком/мобилой

Сейчас как некий костыль для локалки - LocalSend сделал. Удобно скидывать файлы, текст. Такой вот сетевой буфер.

Как вариант - можно через Яндекс-телемост мутить.
Эти суки жадные сделали мессенджер, но файлы, которые кидаешь - падают в твой диск (yandex disk), привязанный к учетке. Как концепт для мессенджера - хуйня. Но как именно буфере перекидки файлов - можно попробовать

Или просто VPN проплатить и продолжить юзат ТГ
Windows 10: Firefox based 189 3720741
>>720674

А как же Google Keep?
Это же почти идеал для описанных тобой целей.
Android: Mobile Safari 190 3720915
>>720700
>>720701
Пошёл на хуй вкхуесос.
Android: Mobile Safari 191 3720919
>>720706
Локалка не катит под мою задачу.
>>720741
Недоступен...
Windows 10: Chromium based 192 3721027
>>720915
В чём проблема, Телеграмом же ты пользовался.
Windows 10: Firefox based 193 3721067
>>720915
Типичный подрыв зумера, скучно. Вк переживет и телегу и то что придет ей на смену через 15 лет. Переживет и Путина и Кириенко. Потому что это самое большое (единственное) аудиохранилище рунета. Как livejournal всех переживет, потому что это первое хранилище полезной инфы. Щас все остро мыслящие люди в livejournal переходят, и те кто им никогда не пользовался
Apple Mac: Firefox based 194 3721072
>>721067
Можно потоньше?
Windows 10: Firefox based 195 3721494
>>720919

>Недоступен...



В-смысле недоступен? Ты где, что и он у тебя заблочен?
Android: Mobile Safari 196 3721577
>>721494
Для моего устройства.
Windows 10: Firefox based 197 3722175
>>720263

>Есть чего-то лучше npd++ / sublimeText ?


Vim, сын мой. Visual [Editor] Improved. Один раз осознав красоту модального редактора, ты не сможешь без отвращения смотреть на всё остальное. Алсо, hjkl это вкусовщина. Я долго сидел на стрелках, пока не решил научится слепой печати. И вот чудо ебаное, со слепой печатью стало удобнее использовать hjkl.

Раньше тоже юзал sublime, пока не осознал Истину™. Еретики будут говорить про Emacs, не слушай их. Они имеют туннельный синдром почти все поголовно и проблемы с суставами на пальцах. Меньшая часть из них не имеют проблем потому что они продали душу и уже имеют щупальцотентакли заместо кистей. Также, Emacs подходит только в качестве операционной системы, а не текстового редактора.

Но если будешь юзать, накати evil mode, будь добр к своим рукам, и они послужат тебе подольше.
Apple Mac: Firefox based 198 3722189
>>722175
Какие сроки освоения VIM'a ?
До уровня, когда уже приятно пользоваться
Windows 10: Firefox based 199 3722203
>>721577

А веб версия или PWA?
Apple GayiPad: Safari 200 3722415
>>722189
Дней 5.
Через 2 дня ты уже все знаешь, а потом учишься мыслить строками.
По сути главное что там происходит — привыкаешь по другому выделять кусок текста и работать с ним как с объектом, командами.
В сублайме тоже так можно.

Но они под командную работу реально не используются, что емакс, что ви. Если очень хочется только с клавиатуры работать, я бы советовал это сразу в вс коде и делать.
Windows 10: Chromium based 201 3722609
Вкатился в тред.
Мой рабочий стол полностью засран сотней сотней txt-файлов со всякими списками, заметками, инструкциями, подсказками(со ссылками, паролями и прочем) по заходу на VPSки, черновиками, набросками, пастами(сам не знаю зачем собираю их), кусками кода и всем прочим.

Поможет ли обсидиан все это разгрести или он оверкил для таких задач?
Как приучить себя им пользоваться, а не по старинке записываться все через блокнот? А то я так пробовал вести записи в OneNote, но потом забил. Еще ранее пробовал вести EverNote c тем же успехом
Windows 10: Firefox based 202 3722618
>>722609

>Поможет ли обсидиан все это разгрести или он оверкил для таких задач?


Конечно
1. Твои заметки будут валяться не на рабочем столе а в папке D:\Vault (ты их не будешь видеть)
2. Ты сможешь проводить поиск по тексту заметок и так их находить если не ищется по названию
3. В такой ситуации главный лайфхак это давать заметкам логичные названия, чтобы их можно было по ним найти. И второй лайфхак использовать прогу Everything или аналог и искать файлы в системе в два нажатия с мгновенной загрузкой

>по старинке записываться все через блокнот


Obsidian удобен тем что можно его даже не открывать а использовать Notepad/Sublime etc (и для открытия, и для создания, и для сохранения)
Windows 10: Chromium based 203 3722622
>>722618

>1. Твои заметки будут валяться не на рабочем столе а в папке D:\Vault (ты их не будешь видеть)


>2. Ты сможешь проводить поиск по тексту заметок и так их находить если не ищется по названию


Ну честно не выглядит как киллерфичи обсидиана...

Так-то ведь можно просто все файлы в папку сгрести, а потом искать нужное, в том числе и по содержимому файла, через поиск проводника.
Windows 10: Chromium based 204 3722628
Столкнулся с проблемой...
Обсидиан чтоль не может читать обычные txt-файлы?
Windows 10: Firefox based 205 3722630
>>722622
Это и есть киллерфичи обсидиана
image.png194 Кб, 736x501
Apple Mac: Chromium based 206 3722657
>>722609

>Поможет ли обсидиан все это разгрести


Чел, Obsidian не поможет тебе. Это просто инструмент.
Тебе же надо изобрести систему/дисциплину/привычку/приоритеты

Постепенно менять подход к организации файлов
Windows 10: New Opera 207 3722659
>>722609

>Как приучить себя им пользоваться, а не по старинке записываться все через блокнот?


А зачем себя переучивать? Просто переноси время от времени заметки из блокнотов в Obsidian.
Apple Mac: Firefox based 208 3722672
>>720263
Upd: сегодня узнал, что есть zed редактор. Говорят, норм темка. Я ток скачал. Пока еще не понял
Windows 10: Firefox based 209 3723868
Чуваки а какой смысл использовать какие-то отдельные программы для заметочников, когда можно неограниченно создавать каналы в Max? Можно и на Windows использовать и на телефоне.
Windows 10: Chromium based 210 3723873
Буду уходить с Обсидианчика, только не знаю куда, может свой заметочник написать...
Apple Mac: Firefox based 211 3723890
>>723873
Почему решил уйти?
Windows 10: Firefox based 212 3723976
>>723873

>только не знаю куда


На орг мод?
Windows 10: Chromium based 213 3723983
>>723890
Я передумал.
Apple Mac: Firefox based 214 3723985
>>723983
Ясно, дурачок
Windows 10: Firefox based 215 3723992
>>723985
Нет, я уже снова передумал.
Apple Mac: Firefox based 216 3723998
>>723992
Ясно, биполярщик
Android: Firefox based 217 3724098
>>722609

>пароли


KeepassXC

>заход в VPS


navi, менеджеры ssh соединений

>ссылки


Закладки браузера.
Остальное по папкам по темам аккуратно сложить.
Android: Firefox based 218 3724114
>>722609
А ещё лучше папки по годам. Отсортировать всё по дате и запихнуть в них. Обычно большая часть таких заметок хоть и нужны, но изредка, по требованию.
Обсидиан даст линки и беклинки (и теги если нужно, и папки тоже будут), то есть связь между документами по типу связи в вики или даже лучше (в вики обычно нет беклинков то есть ссылок на документы ИЗ которых ссылались), но работает только с Markdown файлами, то есть надо заморочиться с миграцией.
Windows 10: Firefox based 219 3724163

>Тебе же надо изобрести систему/дисциплину/привычку/приоритеты


>Постепенно менять подход к организации файлов


>Остальное по папкам по темам аккуратно сложить.


Бля нихуя из этого не нужно вы тратите время непонятно на что, просто давайте логичные имена файлам и сбрасывайте все в одну папку. Если вы захотите достать что там нужно для VPS - вбиваете в поиск название и открываете файл

>>724114

>Обсидиан даст линки и беклинки


Для чего они здесь нужны? Какие есть юз кейсы, отличные от того что ты осознал "мне нужна информация по входу в VPS" и надо открыть конкретный файл который ты создал?
Если не получается найти по названию, можно искать по тексту.
Для универсального поиска по названию Everything, для полнотекстового Обсидиан. В Everything удобно фильтровать файлы по типу (или показывать не файлы а только папки, etc)

Блять имажинировал как по графу ищут файл с данными для входа в VPS и пароль и пасты и наброски и куски кода
17755891982471370238.mp4595 Кб, mp4,
640x272, 0:17
Windows 10: Chromium based 220 3724168
продублирую, наверное в несколько постов
если бы завтра отрубали инет, какой контент скачали бы на жесткий? думаю, каких интересных лекций, туториалов по самым разным темам скачать, чтобы прямо сотни часов. наверняка есть у вас любимый образовательный контент. с фильмами и сериалами проблем нет
Windows 10: Chromium based 221 3724171
>>724168
Никакой, всё что нужно уже в моей голове.
Windows 10: Chromium based 222 3724207
>>724168

>какой контент скачали бы на жесткий?


Очевидно контент по восстановлению инета
Linux: Firefox based 223 3724211
>>724168
писанину Страуструпа, все доступные man'ы, всю документацию по ACE и Boost какую только найду, контент по SQL, жирные LLM которые влезут в 24gb vram, пожалуй полную копию PyPi-помоечки, все форки одной параши которые только найду на github/gitlab, половину civitai, этого хватит на первое время.
Windows 10: Chromium based 224 3724212
>>724168
При неминуемом чебурнете я бы сейчас задумывался, как организовать работу нейронок локально у себя на пеке, ну и запастись железом под это дело.

Если говорить о контенте, то это буквально скачивание ютуба по интересующей тебя теме или поиск оставшихся курсов на торрентах.
Linux: Firefox based 225 3724213
>>724212

>ну и запастись железом под это дело.


Наименьшая из проблем бтв.
Хранение архидешевое, тыпрайзные блинницы в кондиции за смешной прайс покупаются.
GPU тоже, 3090ти на вторичке как говна и дешево, они не майненые.
Windows 10: Firefox based 226 3724228
>>724168
Лекции по математике, физике и схемотехнике. Документалки разные. Книги по тем же темам, но это и так понятно. Исходники нужных программ. Ромы игр. Думаю, лет на десять хватит.
Windows 10: Chromium based 227 3724345
>>724213

>тыпрайзные блинницы в кондиции


Можешь посоветовать более конкретно что лучше брать ? просто там куча этих хдд, некоторые по 1 косарю за терабайт, цены конечно смешные, но наверняка половина убитых могут впарить. Как искать годноту ?

Просто я ебал покупать м2 на терабайты за 40к, хочется собрать несколько хдд в какой-нибудь корпус, для видосов и игор тяжелых, что-бы не перекачивать.
Windows 10: Firefox based 228 3724358
>>724213
>>724345
А мне например 4тб для бекапов нужен. При это у меня ноутбук а не пека и не знаю что дешевле будет sata с какими-то переходниками или usb диск. Неохота такой же как есть за 13к покупать, чтобы он просто лежал
Linux: Firefox based 229 3724419
>>724345
Могу посоветовать НЕ БРАТЬ все что меньше 8тб, это отвальный хлам.
Windows 10: Chromium based 230 3724436
>>724098

>KeepassXC


Я раньше пользовался им, но потом забыл мастерпароль и так проебал все пароли

> менеджеры ssh соединений


Ну там не только ssh, но и вебморды и хостинги

>Закладки браузера.


Кстати напомнил мне, что надо их перебрать и почистить, а то несколько лет назад я так их засрал, что стало невозможно пользоваться

>>722659

>Просто переноси время от времени заметки из блокнотов в Obsidian.


Потихоньку переношу.
Прикольно что можно сделать MAL на минималках, при этом ничего вручную вводить не надо, а достаточно просто вбить название - и карточка сама подтянется через API
Правда когда сделал эту фигню, словил какую-то апатию от бессмысленности всего этого, так как маловероятно, что я что-то из отложенного посмотрю или почитаю

>>724212

>как организовать работу нейронок локально у себя на пеке


Что там организовывать? Сейчас все делается буквально в пару кликов, если не запускаешь что-то слишком экзотичное

>>724213

>тыпрайзные блинницы в кондиции за смешной прайс покупаются


Разве не рискованно БУ-харды брать?
Windows 10: Chromium based 231 3724476
>>724436

>Разве не рискованно БУ-харды брать?


Я думаю рискованно, учитывая что даже новые харды из магаза дохнут за год. Толи надежность хдд миф, толи в принципе их качество испортилось, если брать дешман модели.

CRM хард с вб на 4тб стоит десятку где-то. В принципе если ты работаешь то хуйня, но ИИ говорит что тебя даже нас и RAID не спасут, типо токо дублирование данных.
Apple Mac: Firefox based 232 3724516
>>724436

> Прикольно что можно сделать MAL на минималках


Я долго размышлял и пробовал как же мне организовать списки по фильмам/сериалам/аниме/книгам/манге. Вел MAL/кинопоиск и прочее.

На днях просто взял и сделал в гугл-таблицах один документ с несколькими вкладками. Да, вручную все забивать. Но есть что-то в самом процессе прикольное.
Windows 10: Chromium based 233 3724567
>>724516
В гугл таблицах тоже можно автоматизацию сделать через Apps Script
Android: Firefox based 234 3724572
>>724163
Ну, Обсидиан для поиска не нужен, достаточно fd и rg. А линки, беклинки, теги уже специфичны для заметочников и PKM.
>>724516
Ещё приятнее будет Grist или sqlite.
Windows 10: Chromium based 235 3724573
>>724163

>для полнотекстового Обсидиан


Зачем, если поиск Проводника давно умеет в поиск по содержимому файла?
Apple Mac: Firefox based 236 3724577
>>724572

> Ещё приятнее будет Grist или sqlite.


Чем?

Быстрый гугл сказал что Grist - платный. Там бесплатного плана нет.
А SQL как крутить? в докере? или серв поднимать?
Ну и какой прок?
Фишка g-sheets в том, что оно бесплатновое и доступно с любого устройства (пока не заблочили, кнешн)
Apple Mac: Firefox based 237 3724578
>>724567

> В гугл таблицах тоже можно автоматизацию сделать через Apps Script


О какой именно автоматизации ты говоришь?
Windows 10: Chromium based 238 3724581
>>724578
Да хоть ту же самую, что я в обсидиане делал.
Типа вводишь только название - и остальные ячейки таблицы автоматом заполняются всякими жанрами, датами, оценками, описаниями и всем прочим, что тебе нужно. Можно даже обложки подтягивать, но гугл-таблицы не очень удобно работают с картинками.
Apple Mac: Firefox based 239 3724587
>>724581
Поиграться конечно забавно. Можно и до написания полноценного сервиса можно добайбкодить.. но у меня сейчас вайб "бро.. выбирай простоту. инструмент под задачу, не гонись за тонной гирлянд, которые ты не используешь"
Android: Firefox based 240 3724593
>>724577
Grist бесплатный и как сервис, и как ПО, которое сам крутишь. Может, у платных планов нет ограничений, но у меня нет таблиц с 5000 строк.
sqlite бессерверная БД, то есть он нигде не крутится, ты редактируешь файл с БД программой у себя на компьютере. Синхронизируешь так же, как обсидиан - любым удобным способом. Удобно тем, что в Гристе связные таблицы со структурой и виджетами, неограниченными по возможностям функциями, ну и что и не Google - тоже плюс, не заблочит твой аккаунт сам Google просто так например. Нет лезущего в глаза интерфейса, минималистично и красиво.
Windows 10: Firefox based 241 3724602
>>724573
Потому что поиск проводника это неудобная хуйня и потому что обсидиан хранилище ты по идее держишь открытым постоянно, его просто быстрее открыть. И функций и всякого синтаксиса поиска там больше
>>724572

>Ну, Обсидиан для поиска не нужен, достаточно fd и rg


Я быстрее сделаю это в Обсидиане, чем в любом фрг, мне нужно развернуть программу и нажать alt+f (и искать сразу именно в хранилище заметок, а не где-то). А чтобы появился Everything нажать ctrl+q.
Обсидиан нужен не для поиска, а для поиска в заметках, потому что это заметкоменеджер
Android: Firefox based 242 3724607
>>724602
Мне было бы лениво мигрировать из обычного текста в маркдаун (текст с форматированием с некоторыми неинтуитивными приколами: []_ и астерикс это служебные символы, а перевод строки не является разрывом строки и для разрыва строки нужно писать два пробела) просто для поиска, когда я могу написать две буквы и после этого сразу фразу, которую ищу, и нажать энтер. При этом мне не нужно ничего запускать и не нужны никакие хоткеи.
Windows 10: Firefox based 243 3724621
>>724607
Щас проверил, в reading режиме одиночный разрыв строки нормально отделяет строку точно так же как в live preview, двойные пробелы не нужны. И в любом случае reading режим не нужен просто никогда, я вот не знаю даже как он там показывает. Благодаря астериксу у тебя есть курсив, а в txt-файлах у тебя его нет. И хедингов
Apple Mac: Firefox based 244 3724681
>>724593

> Grist бесплатный и как сервис


Ну ок, я вроде зарегался. Прост смотрел вкладку "Our Servers" и там нет бесплатнового плана.

Присмотрюсь, спасибо
Windows 10: Chromium based 245 3724746
>>724516

>списки по фильмам/сериалам/аниме/книгам/манге.


Че за списки ? просто списки годноты по жанрам или что ? у меня когда-то была идея сделать поисковик фильмов с более умной системой тегов, чем дефолт по жанрам. Типо подборки под дождь, по какой-то атмосфере, логике, схожести. Тогда это я собирался все вручную хардкодить буквально, ибо про нейронки не знал, щас это уже выглядит более реалистично.

Ну типо у тебя база допустим на 500 тайлтлов, это-же все можно как-то скормить нейронке по идее и создать более умные связи.
Windows 10: Chromium based 246 3724749
>>724746

>Че за списки ? просто списки годноты по жанрам или что ?


Просто списки отложенного.
Где-нибудь увидел или прочитал какой-нибудь фрагмент, который чем-то зацепил, погуглил название и добавил в список, так как сейчас нет времени/желания смотреть
1780551447381.png424 Кб, 2990x1394
Apple Mac: Firefox based 247 3724815
>>724746

> Че за списки ? просто списки годноты по жанрам или что ?



Тут >>724749 какой-то импостер за меня ответить решил.

Списки планов и прогресса, в основном. Чтобы в голове не держать.
Уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемой, что когда хочется чего-то посмотреть - начинаются долгие поиски и муки выбора.

К тому же, для разных вещей разные сервисы были: Kinopoisk, Myshows, MAL/Anilist, Goodreads~

Заебывает это все.

Решил просто скинуть в одну кучу. Накидал пока шаблон на скорую руку.
Думаю сейчас над тем, чтобы накидать план на полгода/год. Какой-то ограниченный пул тайтлов мб.. либо отдельную страницу, либо мб через поле "приоритет" делать. Ну или просто двигать вверх/вниз в списке.
Apple Mac: Firefox based 248 3724819
Пацаны, а как вы относитесь к markdown?
Вот Обсидиан норм, но я как-то не оч привыкший к Марку Дауну. И мне.. ну хз, как-то не оч уютно с ним.

Тот же MS-форматирование, как в OneNote поприятнее (мб я просто казуальный дурачок, но все же). Ток к учетке MS как-то не хочется привязываться. Есть какие-нить годные опенсорстные аналоги OneNote?
Windows 10: Chromium based 249 3725006
>>724815

>какой-то импостер


Сорян, я с чего-то решил что это мне написали.

>выбирай простоту. инструмент под задачу


Так автоматизация как раз и нужна для упрощения.
Вон у тебя в таблице куча пустых столбцов. Не ленишься каждый раз все в ручную заполнять? И так ли нужны все эти столбцы?

>>724819

>Есть какие-нить годные опенсорстные аналоги OneNote?


Попробуй Joplin или Zim
image.png112 Кб, 1688x931
Windows 10: Chromium based 250 3725043
>>724436
>>724815
Вас не заёбывает всё это заполнять и хранить такое количество ненужной информации?

Я вот не заморачиваюсь и просто записываю только названия.
А как ознакомлюсь — убираю из списка, зачем держать его дальше строчкой в файле, ведь если произведение понравилось, то оно и так сохранится в голове, плюс дополнительно можно сохранить цитаты, картинки, саундтрек, всё это явно даст больше эмоций и мыслей когда снова попадётся на глаза, чем сухая строчка текста в табличке.
Apple Mac: Firefox based 251 3725054
>>725006

> Вон у тебя в таблице куча пустых столбцов. Не ленишься каждый раз все в ручную заполнять? И так ли нужны все эти столбцы?


>>725043

> Вас не заёбывает всё это заполнять и хранить такое количество ненужной информации?


Отвечаю сразу двум двоим (двуям):
Это я накидал шаблон сырой. Про запас поля сунуты. Я сам не уверен еще, что они нужны.

> А как ознакомлюсь — убираю из списка, зачем держать его дальше строчкой в файле


Скорее всего, я тоже так буду делать. Или скрывать. Мб отмечать в других сервисах.

Единственная причина держать учтенным просмотренное - это для того чтобы вносить в список "для пересмотра", например.
Либо поделиться с людьми "что ты смотрел за последнее время?"

Btw, поле "дата просмотра" - норм тема.
Я вот когда начинал смотреть анима (активно) - сначала вел список в текстовом файлике. И писать там в порядке просмотра тайтлы (в один момент даже даты начал добавлять). Первые 100 тайтлов так зафиксировал. Потом перешел в MAL и там начал указывать. Но там нет инфы по датам! И я не могу теперь узнать когда какое аниме досмотрел.

А мне вот прикольно посмотреть спустя годы. На фильмы/сериалы почти похуй, а вот с аниме как-то поинтереснее. Но самое интересное - отмечать даты прочтения книг

Текущий вариант "базы для просмотра" черновой. Преложения/критику принимаю.
Но вообще, я его как среднесрочное хранилище задумал. Чтобы закидывать туда пул контента на ближайший ~год и экономить время на "ой, а че бы щас почитать/посмотреть"
Windows 10: Chromium based 252 3725077
>>725054
Писал бы мини-рецензии тогда, спустя годы было бы интересней смотреть, сравнивал бы прошлые мысли/эмоции с текущими, да и вспоминаться легче при обсуждении, можно и картинку вставить какую-нибудь запоминающуюся из тайтла.
Linux: Firefox based 253 3725131
Список на почитать просто в тиктик канбане веду. Удобно быстро туда сваливать всякое по категориям, можно теги и приоритеты добавлять, но особо не причесываю эти списки. Потом, когда прочитал книгу, уже добавляю её в обсидиан в bases, чтобы всё ебать красиво было с обложками. Есть плагины, чтобы инфу о книгах быстро добавлять из интернетов по шаблону. В заметке по книге обычно пишу рецензию плюс может какие-то цитаты. Я уже понял, что всякие сервисы типа гудридса это параша и у них чего-то обязательно не будет в базе. Фильмы и прочее я давно не смотрел и не стал бы так с ними заморачиваться - леттербокса достаточно.
Apple Mac: Firefox based 254 3725184
>>725077

> Писал бы мини-рецензии тогда, спустя годы было бы интересней смотреть, сравнивал бы прошлые мысли/эмоции с текущими


Я как-то пробовал в своем тг-канале писать мини-рецензии на книги. Но делал это редко. Точнее, пару штук всего написал и бросил. Потому что это не быстро, это надо время потратить. Еще эти мысли "ой, а я не умею рецухи писать.. это же надо посмотреть какие-то гайды"

Но идея крутая, да. И мышление свое отследить спустя годы, и мировоззрение, и ценности. И умение излагать мысли. Вот я сейчас нашел рецензию двухлетней давности на "Убик" Дика - сразу видно, что я и не перечитывал текст перед публикацией. Там опечатки довольно явные.

Но я совсем не бросил писать мини-впечатления. Позже еще писал не в тг, а в обсидиан. В заметки с датами и хэштег #book ставил (чтобы потом суметь это быстро собрать)

>>725131

> Список на почитать просто в тиктик канбане веду.


Да, канбан - норм штука. Я про него тож думал. Даже пробовал в YouGile вести списки. Точнее, в плане приоритизации удобно (двигать вверх/вниз).
Но по сути, в таблицах (g/excel) тоже можно двигать туда/сюда. Или присваивать тэг по приоритетам.

Вообще, в идеале было бы круто заранее расписать себе на год план по месяцам. В щадящем варианте - 2 книги в месяц (вроде не оч жестоко): одна - художественная, другая - nonFiction.
О как тогда бы просто было. Заранее все ясно и понятно.
Но пока не получилось так сделать. Начинаешь книгу, а она чет вообще не идет.. не подходит по настроению или концепции. Поэтому, нужен какой-то пул для свапа тайтлов.
Windows 10: Firefox based 255 3725224
>>725131

>Список на почитать просто в тиктик канбане


Никакие инструменты кроме списков в текстовых файлах на самом деле не нужны. Списки в текстовых файлах это универсальный инструмент. Таск менеджеры придумали программисты чтобы обманывать людей
Android: Firefox based 256 3726145
Сап софтсосаны, нужен заметочник. Простой, кроссплатформенный, синхронизация между устройствами, возможность экспорта в маркдаун, бесплатный либо возможность приобрести лайфтайм
Не предлагать: google keep и все, что есть в оп посте
1780861197238.png2,1 Мб, 1600x1200
Android: Mobile Safari 257 3726148
Мир бы вошёл в новую стадию эволюции если бы кто-то объединил полные функционалы экселя и обсидиана
Windows 10: Chromium based 258 3726149
>>726148
Я бы ещё OneNote добавил.
image1,9 Мб, 1536x1024
Windows 10: Firefox based 259 3726373
Как называется эта болезнь?

Я сам обсидианом пользуюсь но бля, в эпоху аи все эти чудики выглядят еще более шизовыми
Windows 10: Chromium based 260 3726374
>>726373

> Как называется эта болезнь?


Ядерная комбинация сдвг+окр.
Windows 10: Firefox based 261 3726397
>>726373

>эти чудики


Какие именно? Кто просто заметки ведёт?
Apple Mac: Firefox based 262 3726398
>>726373

> болезнь


> эти чудики


>>726374

> сдвг+окр.



Кстати, браться-заметочники.
Давайте про мета-штуки поговорим. Не про софтины, а про кашу в голове, путаницу в мозгах, всякие там сдвг и прочие беды.

Я вот замечал за собой не раз, что я слишком сложно подхожу к решению вопроса хранения заметок и инфы. Выбираю избыточные инструменты. В которых куча всяких функций, которые я не использую.

В один момент у меня случаются прозрения, как я писал здесь >>724516

Т.е. случаются мысли в духе максимализма/окр: "Эх, ща я все как настрою! Всю жизнь свою задокументирую, все учту! буду вести пять дневников!"

Очевидно, в погоне за такой утопичной задачей голова перегружается и я бросаю все нафиг. Но через время опять могу возвращаться.

Мне не хватает какого-то голоса разума, который будет напоминать о приоритетах, о здравом смысле.
Точнее, голос приходит, но довольно поздно. Спустя десятки попыток (а то и сотни).

Да, запрос скорее в сторону психологии.. но все же. Мб кто сталкивался и нашел выход как этот shit (дерьмо) оптимизировать?
Windows 10: Chromium based 263 3726506
>>726398
Я просто себе записал цитаты и мысли прикольные, и при решении каких-либо проблем ориентируюсь на записанное, плюс с опытом пришло что переусложнять не надо.

С заметками у меня всё просто: в Обсидианчике один markdown-файл, разделённый на заголовки, сверху временная информация, снизу постоянная. Есть редкие картинки и HTML-теги для украшательств. Легко и удобно, будто белое облачко на живописном небе.

Конечно, я не сразу к этому пришёл. Поначалу тоже, как и ты, метался и пробовал всякое, но результат казался избыточным и на мозги давил. Пришлось задаться вопросом «а зачем мне это всё», заставил себя подумать и поразмыслить немного, и в итоге за пару месяцев пришёл к вышеописанному подходу.
Apple Mac: Chromium based 264 3726564
>>726506

>Обсидианчике один markdown-файл, разделённый на заголовки, сверху временная информация, снизу постоянная. Есть редкие картинки и HTML-теги для украшательств. Легко и удобно, будто белое облачко на живописном небе.


Можешь шаблоном поделиться?
Windows 10: Chromium based 265 3726728
>>726564
Чего им делиться, я буквально всё описал, 5 заголовков из этого >>725043 поста, плюс сверху 1 заголовок, содержащий в себе всякое временное и без темы (мысли, что сделать, купить, попробовать, с чем разобраться, ссылки всякие), плюс снизу 4 заголовка, которые уже содержат существенно-постоянную информацию, так сказать основу, базу, цитаты из аниме, что можно даже в камне выбить, вот такое там находится.

Нужную информацию получаю через поиск либо переходом по заголовку.

Мне нравится, есть структура и не переусложнено всё, свою роль выполняет, тяжёлым грузом в мыслях не висит, на голову не давит.
Windows 10: Firefox based 266 3726864
>>726398

>Т.е. случаются мысли в духе максимализма/окр: "Эх, ща я все как настрою! Всю жизнь свою задокументирую, все учту! буду вести пять дневников!"


Исходи из своих задач и целей, выбирай инструменты для них. Я например до сих пор даже не пробовал подсоединять ИИ к Обсидиану, потому что не вижу ни одного юзкейса. При этом у меня дохуялион плагинов, некоторые очень малоизвестные, пара своих плагинов из говна и палок, собственная кастомизация чужих плагинов (в основном через css).

Также никогда не интересовался всей этой хуйней PARA и т.д., банально просто даже неприятна идея что я возьму что-то "универсальное" и буду пользоваться. Я же такой уникальный. Наверное психологические проблемы у меня другие...
Впрочем, я от них не мучаюсь
Windows 10: Chromium based 267 3726872
>>726398

>как этот shit (дерьмо) оптимизировать?


Если ты хранишь информацию, которую можно за 2 секунды спросить у ИИ, и ты ее не собираешься учить, по принципу конспекта, значит она тебе не нужна.

Если это мысли, заметки, графомания, тогда вопрос в том, удобно ли их перечитывать, редактируешь ли ты их, сокращая ключевые тезисы или просто складируешь. Если не перечитываешь - не нужны.

Заметки нужны что-бы выписать информацию для повторения и запоминания. Если ты хранишь гайд или пайке, но этим не занимаешься, тогда это мусор.
Windows 10: Chromium based 268 3726873
>>726872
*fix гайд по пайке или рисованию и т.п.
Windows 10: Firefox based 269 3726904
>>726872
Сейм+соглы.

У меня лично дневничок в обсидиане где я просто сру о себе и что со мной за день произошло, оно никогда не будет прочитанно еще раз но от этого легче

И второе прикольные референсы обычно в виде визуально необычной хуиты перелинкованные по тематикам дабы искать удобно, когда хочу чет порисовать очень удобно
Windows 10: Chromium based 270 3726935
>>726904

> оно никогда не будет прочитанно еще раз


Это плохо тем, что нет развития. Ты же можешь это обработать, пользу извлечь, это же сюжет как-бы, интерес.

>когда хочу чет порисовать


Ну опять таки, если тяга к рисованию, тогда рисуй.
Android: Mobile Safari 271 3726968
>>726935

> оооо развитие развивайся братан развитие броооо развитие ооооо развивайся

Windows 10: Firefox based 272 3726969
>>726935
У дневничка одна задача, структурировать свои мысли в конце дня нах там чет обрабатывать еще хз
Apple Mac: Chromium based 273 3726971
>>726904

>оно никогда не будет прочитанно еще раз но от этого легче


А че?
>>726969

>У дневничка одна задача, структурировать свои мысли в конце дня нах там чет обрабатывать еще хз



Это одна из задач: вылить мысли из головы, разгрузить ее.

Спустя время если перечитать - можно заметить динамику. Как изменилась речь (письменная), как мысли выражаешь, о чем тогда думал и о чем теперь.

Это трудно. Возвращаться к старым записям, перечитывать, анализировать. Но это имеет пользу, безусловно.
Windows 10: Firefox based 274 3726974
>>726971
Какую пользу?
Apple Mac: Chromium based 275 3726975
>>726974

>Какую пользу?


Выше в посте указано
Windows 10: Firefox based 276 3726977
>>726975
Как то что ты заметил динамику и изменения принесет пользу? Пустой дрочь же
Apple Mac: Chromium based 277 3726978
>>726977

>Как то что ты заметил динамику и изменения принесет пользу? Пустой дрочь же



Когда перечитываешь то, что ты писал в прошлом - можно словить кринжа плотно отследить, как ты изменился.

Мне, например, часто вот кажется "я пытаюсь куда-то развиваться.. а толку нет.." - субъективный взгляд.
А когда смотришь на дневник - видишь реальные изменения и понимаешь "да, сейчас как-то получше стало" и нормализуешься.

К тому же, это помогает вспоминать вещи.
Я вот буквально вчера потыкал по Daily Notes в Обси и повспоминал какие-то дни/события с начала года, которые УЖЕ повыветрились. Хотя прошло 5 месяцев ток
Apple Mac: Chromium based 278 3726981
Какие есть способы двигать заметки по приоритетам?

- Можно CTRL+C/CTRL+V в текстовом редакторе -> удобность так себе
- Можно двигать строки в Excel (вверх/вниз) - ну тож не прям
- Можно в канбане двигать - уже норм
-Можно сделать стикеры на вайтборде (типа Miro) и перемещать их. туда-сюда - это удобно

Что я еще забыл упомянуть?
Windows 10: Firefox based 279 3726988
>>726981
Нах двигать? Просто фильтруй, проставь теги.
image.png672 Кб, 848x477
Windows 10: Chromium based 280 3727008
>>726968

>развивайся братан развитие броооо

Apple Mac: Chromium based 281 3727094
>>726988

>Нах двигать? Просто фильтруй, проставь теги.


Визуалам прикольно подвигать.

Но фильтры/теги - тож как вариант, попробую и так
Windows 10: Chromium based 282 3727133
>>726981
>>727094
Работать а не двигать не пробовал?
Apple Mac: Firefox based 283 3727137
>>727133
Стремлюсь к этому. Но продвижение медленно происходит
Linux: Firefox based 284 3727297
Есть ли какие-то темы для обсидиана сделать программу похожей на физический объект? Типа с текстурой бумаги, картона и т.д.
Windows 10: Chromium based 285 3727389
>>727297
Зачем?
что понято с трудом.mp41,1 Мб, mp4,
480x360, 0:12
Apple Mac: Chromium based 286 3727425
Я чет немного в недоумении/удивлении нахожусь.

Вот я пытался годами всякие инструменты разной степени хитрости пробовать для заметок и задач.

Не так давно (писал выше) попробовал просто банально в таблицу все загнать (excel, gs). И кажется это таким простым решением.. и достаточным для большинства задач..

Да, братья уже писали выше, что тоже переживали метания, а потом пришли к простоте. Видимо, таков путь?
Вероятно, каждому (или многим) надо прожить вот эти метания, чтобы устаканить в голове понимание, заполучить мудрость?
Windows 10: Firefox based 287 3727436
>>727425
Ну типо, ноушен это как зумеры заново изобрели эксель.

На нем можно делать очень глубокие CRM системы, когда эксель вышел это был полный разрыв жопы. Макросы и встроенные скрипты могут сделать че угодно.

Его единственная проблема то что он уродливый.

Лично мне базового обсидиана без шизоплагинов вполне хватает, обычный текст + линки
Windows 10: Chromium based 288 3727479
>>727425
Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
Apple Mac: Chromium based 289 3727482
>>727479

>Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.


Да, недавно у меня был а-ля инсайт:

Вот есть базовая пословица "тише едешь - дальше будешь". Каждый знает ее из детства. Но чтобы осознать ее суть.. придется сотни шишек набить.
Я вот только ближе к 35ти осознал такую базу жизни как постепенность, мелкие шаги, долгосрочные задачи.

Что самая сила - это упорство, постепенность, регулярность (еба́ная).

Что резко вряд ли че получается.
Когда я кучу раз уже на грабли наступил, когда кучу боли испытал. Осознал. И потом вспоминается "ах вот о чем была та пословица.."

Но сама по себе эта фраза нихуя не значит. Без опыта, без боли, через которую к ней придешь.

Это как Квадрат Малевича. Который в отрыве от контекста нихуя не представляет ценности
Windows 10: Firefox based 290 3727845
Можно ли в Obsidian как-то настроить такую тему, чтобы иметь какую-то главную страницу, и создавать пустые заметки внутри этой странице, чтобы заметка создавалась бы в определенной папке, в зависимости от раздела на этой главной странице, или по кнопке как-то
Apple Mac: Chromium based 291 3727857
>>727845
Ты сам понял что спросил?
Я не понял
Linux: Firefox based 292 3727877
>>727857
Ну вот допустим у меня при запуске есть главная заметка в которой есть несколько групп заметок, разделенных например заголовками. Типа УЧЕБА, РАБОТА, ДОМАШНЕЕ. Я хочу добавить по заметке в каждую группу так, чтобы сами файлы создались сразу в соответствующей папке, а не в общей куче.
Android: Mobile Safari 293 3727887
>>727877
>>727845
Бля, ну ты ебанутый, просто пиздец.
Linux: Firefox based 294 3727897
>>727887
Да что не так-то? Я глянул, люди себе делают дашборды, делают заметки по шаблонам, но чтобы файлики сразу раскидывались по нужным директориям не видел
Windows 10: Firefox based 295 3727912
>>727877
Чел сразу видно что ты красноглазик.

Нахуя сложности? Просто список ссылок на домашней странице, переходишь по ней и оказываешь на главной странице категории которая лежит в своей папочке.

нажимаешь шорткат создания новой заметки - она создается в этой же папке (можно менять в настройках на кастомный путь, проверь)

нажимаешь второй шорткат для загрузки темплейта

Пишешь.
Apple Mac: Chromium based 296 3727966
Пацантрэ,
Как у вас с дисциплиной? Как вы ведете разбор/сервис заметок?

Например, удаление старых/ненужных.

отступление: Я вот когда только начал интернетом пользоваться в 2005м~ году. Мне нравилось когда всякие оповещения приходят. Письма новые на почту. Причем, любые. Даже тупые рассылки, спам и прочее. Дофаминчик выделялся от новых всяких штук.

И письма вообще не чистил. Тут еще беднота сказывается. Нищенская привычка все хранить "вдруг пригодится"

Помню впервые шок у меня случился, когда руководитель в банке удаляла ненужные письма из свежепришедших. Прям в память запало.. я такой "нихуя себе.. она ебашит прям безжалостно писма всякие в корзину"

Так вот.
Я только недавно начал распутывать этот клубок тупости. Отписываться от ненужных рассылок, на которые когда-то согласился.

И вот заметки даже начал добираться чистить. Хотя до этого только писал. И почти не разбирал их.

Заметил, что некоторые заметки бестолковые и я из них реально уже вырос. Но в то же время забавно их оставить а-ля "дневниковую запись". Чтобы понятно было о чем тогда думал и сравнивать как я сейчас думаю

Мб какой-то отдельный котел бак сделать, куда архив сбрасывать?
Windows 10: Firefox based 297 3727977
>>727966
Ну мы то откуда знаем надо тебе или нет?
Apple Mac: Chromium based 298 3727982
>>727977
В ебучку давно получал?
image580 Кб, 480x638
Windows 10: Firefox based 299 3728022
>>727982
Ну давай выйдем раз на раз
Apple Mac: Chromium based 300 3728065
>>728022
Какой выйдем? Я просто спросил
И вообще, ты выглядишь угрожающе. Себе дороже выходить
Windows 10: Firefox based 301 3728102
>>726981

>Что я еще забыл упомянуть?


Список в текстовом редакторе, ctrl+↑ ctrl+↓ (или alt)
>>725224
Никакие инструменты кроме списков в текстовых файлах на самом деле не нужны. Списки в текстовых файлах это универсальный инструмент. Таск менеджеры придумали программисты чтобы обманывать людей

Еще второй вариант это в Sublime заметки сверху и снизу, двигать их по разным группам (воображаемым).

Третий вариант это в начале ставить огонек 🔥, и другие эмодзи можно забиндить на хоткей. А в Obsidian плагин List Callouts

---

Кстати, расскажу лайфхак. Когда выполняешь "таск", в нем не надо нажимать крестик. Его надо стирать. Потому что он больше не нужен, он выполнен и больше не должен служить напоминанием.
Поэтому и значок невыполненного и выполненого таска не имеет никакого смысла, это просто текстовый список
Apple Mac: Chromium based 302 3728172
>>728102

>Когда выполняешь "таск", в нем не надо нажимать крестик. Его надо стирать. Потому что он больше не нужен, он выполнен и больше не должен служить напоминанием.


И да, и нет.

Для истории архив полезен. Если хочешь потом вспомнить когда что сделал. Или насколько продуктивным был день/период
Android: Mobile Safari 303 3728177
Open notebook кто-то пробовал?
Windows 10: Firefox based 304 3728233
>>728177
Выглядит как переусложненый кринж, но если из коробки хочешь альтернативу гугловском способу мб и будет работать

Чекни https://github.com/hkuds/lightrag мне кажется лучше будет, но сам не пробовал

Я себе сделал через обычного код агента (Pi) у меня не очень много всего поэтому он ищет и так норм, через кучу вызвов rg\fd
Windows 10: Firefox based 305 3728278
>>728172

>Для истории архив полезен. Если хочешь потом вспомнить когда что сделал. Или насколько продуктивным был день/период


Ну кстати двачую, реально я не подумал. Я последний месяц стал после того как покакаю сразу не смывать, а фотографирую на память или если вдруг понадобится врачу показать
Windows 10: Firefox based 306 3728279
>>728172

>Если хочешь потом вспомнить когда что сделал. Или насколько продуктивным был день/период


Если хочешь вести учет всего что ты сделал за день/неделю/месяц etc, это нужно записывать ручками, а в тасках очень часто бывает какой-то кал и наоборот часто не бывает принципиально важного, и невозможно по архиву тасков быстро понять, что самое важное ты сделал за период и насколько он был "продуктивный".

Кстати если записывать каждый день, потом очень легко собрать из этого неделю, а из недель месяц, а из месяцев треть года, а из них год. Если не пропускать
Apple Mac: Chromium based 307 3728283
>>728279

>в тасках очень часто бывает какой-то кал и наоборот часто не бывает принципиально важного


В целом, соглашусь. Но зависит от задач.

Есть же еще компромиссный вариант. Не удалять, а просто чтобы а архив падало, скрывалось.
Как во многих to-do-list'aх есть функция "скрыть выполненные"
Windows 10: Firefox based 308 3728344
>>727897
Спросил у Клода, он мне нахуярил кода для dataviewjs, который работает как нужно и даже лучше, отлично.
Windows 10: Firefox based 309 3728371
>>728344
Он может и плагин сделать и дать пошаговый гайд как его подключить (только начинать надо с шаблона)
Android: Mobile Safari 310 3728388
Windows 10: Chromium based 311 3728399
>>690657
А как рисовать такие графики в обсидиане?
Android: Mobile Safari 312 3728515
Нахуй надо, когда есть Emacs?
Windows 10: Firefox based 313 3728575
>>728515
Красноглазик плиз никто не будет в этом кале из мезазоя колупаться
Windows 10: Firefox based 314 3728645
Делать всего один ваулт или несколько?
У меня щас 6 ваултов и я вот думаю, может надо было все в один пихать?
А у вас как?
Apple Mac: Chromium based 315 3728647
>>728645

>А у вас как?


Я сделал два волта: рабочий/учебный и личный.
Поставил там две темы: светлую и темную (чтобы визуально различать)

Но чет у меня ща заглохло вообще общение с Obsi.
У меня волнами. То могу стабильно чет там в дневник писать и прочее - потом настоебывает и выпадаю на месяц.

Возможно, это все ебучие СДВГ-приколы или еще какая-то беда с башкой дает о себе знать таким образом
Android: Mobile Safari 316 3728692
>>728645
Я всё в одном делаю. Просто разделяю на папки и подпапки более детально.
Наверно, зависит от твоей структуры хранилища. Если ты вообще без папок всё скидываешь, то хз. Во-первых, это пиздец неудобно. Во-вторых, я не представляю каково это переключаться между разными хранилищами, вместо того, чтобы сразу в поиске найти нужный файл, либо в нужной папке. Особенно неудобно если есть пересечения. Например, когда я в дневнике хочу написать что-то связанное с работой и связать это с соответствующей заметкой.
Windows 10: Chromium based 317 3728811
На слабом пк не получается сделать LLM мозг с клаудом и обсидианом(((
Windows 10: Firefox based 318 3728841
>>728575
Ты будешь.
Windows 10: Firefox based 319 3728858
>>728811
С хуя ли? Основа в ллм и она в облаке, остальное просто текстики местами.
Android: Mobile Safari 320 3728877
>>728858
Посоветуй дешёвую подписочную ЛЛМку, с кучей токенов, которую можно будет засунуть в Клауд Код и она хорошо работая с агентами, сможет сортировать огромное количество необработанного мусора в индексированную вики по методу Карпатова
Windows 10: Firefox based 321 3728878
>>728877
Карпатый это тупо инфошум ебаный, он ничего нового не придумал просто оформил для быдла упрощенные концепты.

Давно есть графРаг например, что по сути тоже самое, только он предложил делать в обычных .мд.

Вместо страдания хуйней с попыткой сделать самому особенно если ты не кодер дохуя сходи на фанпей\платисру и купи на код за 100+ рублей подписку на гугл где уже сделанна база знаний где можешь загрузить всю хуйню и спрашивать по ней без необходимости оформлять свои шизофренический нейрослопные заметочки которые ты никогда больше не откроешь.

Если же все таки хочешь нейрослопом насрать себе, то на опенроутер кидаешь 5 баксов (тратить не обязательно) и тебе будет доступны owl alpha и жпт 120б осс бесплатно и бесконечно, они слабенькие но для создания вики пойдут. Если захочешь потарить 5 баксов то можешь подрубить диппсик в4 флеш которй довольно хорош и стоит копейки.
Windows 10: Firefox based 322 3728879
>>728878

>на код


на год*
Android: Mobile Safari 323 3728880
>>728878
спс
1782071194137.jpg373 Кб, 968x1280
Android: Mobile Safari 324 3728936
>>728878

> Давно есть графРаг например


Но обсидиан Вики хочется читать по статьям переходя по гиперссылкам, а не просто спрашивать нейросеть каждый раз чтобы она расшифровала твои графы

Хотя сделать телеграм бота с n8n начинкой, куда подключить кучу разных модулей и скидывать просто все от коротких видео до книг, до своих мыслей в волевом формате и чтобы это просто кучей добавлялось в графРАГ и ты не парился звучит очень заманчиво

Интересно можно ли это скрестить типа

Телеграм бот -> n8n обработка запросов с переводом все в текст -> закидывание все в папку /raw в Obsidian -> индексация все это ллм как в index.md так и в самом .md вики файле -> соединения все графами

В итоге открываешь телеграм, пишешь что-то типа : "Лучше соблюдать низкий гликемический индекс в диете" он автоматом это в raw, потом в вики, добавляя это в твою статью про питание и радуешься, ничего в ручную не надо сортировать
Windows 10: Firefox based 325 3728939
>>728936
Чел бля, не пердоль свои костыли ебаные.

Почекай гит вот например: https://github.com/hkuds/lightrag

Нарисвует тебе и граф и че хочешь нахуй, если тебе обязательно это хотя смысла нейрослоп перебирать руками нет никакого.

Для этого ллм и есть чтоб сикала по этой хуйне, руками ты там просто охуеешь на больших данных.

А маленькие данные и нет смысла оформлять в виде вики\графа, можно просто прочесть
Windows 10: Firefox based 326 3729024
>>728645
Когда поиск начинает мешаться, имеет делать новый
Windows 10: Firefox based 327 3729027
>>728936
Звучит как штука которая реально может привести к отупению, потому что она заменяет мышление и труд построения ассоциаций (формирование новых нейронных связей), а не просто очередной инструмент внешней памяти. Наверняка это монетизируют для быдла и человечеству конец
Windows 10: Chromium based 328 3729035
>>728878

>на опенроутер кидаешь 5 баксов (тратить не обязательно) и тебе будет доступны owl alpha и жпт 120б осс бесплатно и бесконечно


Ебусь с этим уже второй день не очень понял что ты имеешь ввиду поясни. Gpt-oss-120b и так бесплатная, но какого-то хуя нестабильная, много моделей перепробовал в итоге пик 2 на lightRAG постоянен. Всегда одна ошибка - нейросеть со стороны опенроутер отказывается выдавать ответ, после расшифровки N-ного количества пакетов. Если я закину 5 баксов она станет стабильной или что? А тратить деньги на это ну хз. Я уже почти 2 миллиона токенов потратил пытаясь расшифровать пакетов 50 от силы в 3-4х файлах несколько раз по кругу, до одной полноценной расшифровки дока на 200к символов так и не дошло. Сколько это будет стоить учитывая что у меня этих файлов по 200к штук 50 не представляю. Как этот graphRAG вообще использовать епты бля?

>Failed to extract entities and relationships: RetryError[C[4/224]: doc-4e812eefe6774d5621ce9140e448aa11-chunk-003: <Future at 0x188d25d0 state=finished raised InvalidResponseError>]

Windows 10: Firefox based 329 3729075
>>729035
На опенроутере если ты обоссышь без денег очень жесткие лимиты и низкий у тебя приоритет, когда 5 баксов закинешь овл альфа и жпт120б осс почти бесконечные и у меня не было с ними проблем

Если закинешь 10 баксов, то там будет еще по тысячи реквестов к более серьезным моделям

Лично я тыкал графраги очень мало, понял что очень много нюансов и заебусь настраивать

Сейчас за 100 рублей купил подписку на 18 месяцев жеменипро и там с помощью нотебуклм закинул всю нужную документацию и спрашиваю по ней что надо
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее