EOxwWYdX4AgWh8q.jpg100 Кб, 1200x675
GNU+Linux thread #2137 /gnulinux/ Linux: Chromium based # OP 3693017 В конец треда | Веб
image.png214 Кб, 1024x550
Linux: New Opera 2 3693032
>>693017 (OP)
Освятил.
Linux: Firefox based 3 3693034
>>693032

>1024x550


Максимум на котором это говно работает?
image.png19 Кб, 1050x94
Windows 10: Chromium based 4 3693039
А у вас масштабирование есть?
изображение.png46 Кб, 1051x606
Linux: Firefox based 5 3693040
>>693039
А почему спрашиваешь?
image.png5 Кб, 457x49
Linux: Chromium based 6 3693041
>>693039
Конечно.
.png32 Кб, 835x269
Linux: Firefox based 7 3693042
>>693039
Нет. Ненужно.
Linux: Chromium based 8 3693047
Ну что, ананимусы, кто какой xmpp клиент использует? На каком сервере держит jid?

Откопал свой jid на jabber.ru поставил клиент Dino, раньше сидел на Pidgin, но он безнадежно устарел.
Linux: Firefox based 9 3693048
>>693047
Какой к хуям xmpp, я с пацанами в zerotier по micr чатюсь.
Linux: Firefox based 10 3693049

>mirc

Linux: Firefox based 11 3693054
>>693047
Я использую дискорд и телеграм. Ещё Макс по приколу скачал, мне там бабушка спрашивает как на винде вайфай включить.
Linux: Chromium based 12 3693055
>>693054
Мне лень впн настраивать или покупать ради дискорда, такие дела.
Linux: Firefox based 13 3693058
>>3692959 →
Продолжение тирады.

Пока игрался с chmod обнаружил, что нахуй сломал Виндоус. Бута в него нет - бесконечный лоадинг при загрузке в пользователя. Примонтировать в линуксе не могу. В безопасный режим заходит, файлы на месте, вроде без коррапта. Загрузчик GRUB
В Gparted выглядит так (пик 1 и 2). Напрягает, что какого-то хуя у меня на два /mnt появилось. Пик 3 - что пишет Долфин, когда вручную пытаюсь сделать маунт.

Всё, что я делал прямо из крамольного - писал sudo apt update/upgrade, пока была примонтирована Винда.

У кого-то были такие проблемы?
Linux: Firefox based 14 3693059
Linux: Chromium based 15 3693063
Что за хуйня, MPD настроен, через MPC музыка играет нормально, решил накатить RMPC чтобы модно и нескучно, треки не играют вообще конфиг настроен. Що делать? Что графоунистого поставить для проигрывания музыки?
Linux: Firefox based 16 3693068

>блоатд вместо системы инициализации


>вяленый вместо дисплейного сервера


>докер вместо скриптов или на худой конец никса


>хрюст вместо языка программирования


>стим в репах


В какой момент линукс свернул не туда? Ведь еще каких-то лет 10 назад всё было хорошо
Linux: Firefox based 17 3693069
>>693068

>зачем изобрели колесо, ходили бы пешком


Какой глупый байт, анончик.
Linux: Firefox based 18 3693071
>>693069

>зачем вместо колеса изобрели квадрат и сейчас изобретают амортизаторы чтобы при езде не трясло

Linux: Firefox based 19 3693072
>>693071
А ты настырный. Делом бы занялся. Написал бы велосипед для местных анонов на лапше для вывода ошибок например.
Apple Mac: Firefox based 20 3693074
>>693068

>В какой момент линукс свернул не туда?


Когда к нему прибились GNU-макаки. Которых надо было хуями крыть и брать юзерленд и прочую обвязку у бзунов.
Теперь линукс идет очень даже туда, правда сука медленно.
photo2026-02-0917-25-22.jpg133 Кб, 1024x1024
Linux: Firefox based 21 3693075
Linux: New Opera 22 3693077
>>693068
Очевидно что просто в какой-то момент ось для технически продвинутых ушла в массы и ей стали пользоваться люди которые не разбираются ни в чем. Ну вот даже в этом треде сидит шиз, который топит за вяленого.
Linux: New Opera 23 3693078
>>693075
Какая-то шляпа, а не статистика. Перл вдруг стал популярнее пхп лол.
Linux: Firefox based 24 3693082
>>693078
Ну так ты дегенеративный иксокретин. Пыхпых никому не нужен кроме макак с гостевухами на вордпрессе и те вымирающий вид, а перловка все еще король парсинга в темпе БЫЫЫЫЫЫЫСТРАБЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ.
Android: Mobile Safari 25 3693086
Товарищ любитель xlibre. Насколько я помню из видео с историей иксы были еще очень удобны чтобы рисовать окна вообще где угодно. Ну то есть есть у тебя большой компьютер и ты окно можешь получить на любом компе который подключен. Этот функционал вообще кто-то трогал с античных времён? Сравнимо ли это по качеству и скорости с rdp?
Ну допустим есть у меня ноут который на иксах. Как мне оттуда получить окно на какое нибудь другое устройство? Спрашивал ИИ говорит лучше не пробуй это сильно хуже. Но вдруг пиздит!
Linux: Firefox based 26 3693087
>>693086

>Этот функционал вообще кто-то трогал с античных времён?


Никто. А если даже кто и трогал, то тут начинается веселье с передачей несжатого битмапа. Это настолько древняя параша что собственный xterm отрисовать не может по гигабитному лану, на нее забили хуй собственные создатели когда сдохли терминалы с мейнфреймами.
Linux: Firefox based 27 3693088
В общемта единственное что работает в этом помойном функционале это xclock. Все остальное - соси хуй.
Linux: Chromium based 28 3693093
>>693058

>Пока игрался с chmod обнаружил, что нахуй сломал Виндоус


>У кого-то были такие проблемы?


Нет, конечно, кому придёт в голову с чмодом лезть в виндовый раздел?
photo2026-02-0909-18-42.jpg387 Кб, 1742x1892
Linux: Firefox based 29 3693095
Linux: Chromium based # OP 30 3693097
>>693068
В нашем божественном Линуксе всё охуенно, уёбывай.
Everybody loves SystemD [02kGt4DEW30].mp44,5 Мб, mp4,
640x480, 0:40
Linux: Chromium based 31 3693098
>>693068
Ставишь Slackware и радуешься тому каким был люникс 10 лет назад. Мб даже больше
Linux: Firefox based 32 3693099
>>693095
Ахахаха, унижение крестоёбов.
Linux: Chromium based 33 3693101
Linux: New Opera 34 3693106
>>693082
Дегенерат ебучий, какие в жопу парсеры на перле в 2026 году когда для этого есть питон. У тебя реально уже мозг размягчился от твоего вяленого.
Android: Mobile Safari 35 3693108
>>693087
Жаль ведь было бы интересно и удобно. Спасибо за познавательную информацию. Просто тогда смысл в сервер <-> клиент на одном устройстве? С другой стороны я не программист и наверное под подобное определение подойдет много чего. Ну да ладно заканчиваю бредить извините.
Linux: New Opera 36 3693109
>>693086

>Насколько я помню из видео с историей иксы были еще очень удобны чтобы рисовать окна вообще где угодно.


Ты всё правильно помнишь, ssh X11 forwarding это называется, работает по ssh -X или лучше xpra attach ssh. Но к сожалению нейронка права в том плане, что развитие протокола затормозилось и ему сейчас сложно конкурировать с рдп. Будем ждать патчей и обновлений.
Linux: New Opera 37 3693110
>>693108
Попробуй xpra. Это тоже иксы, но в стиле рдп - разработка ведется намного активнее по сравнению с классическим ssh -x
Android: Mobile Safari 38 3693111
Что значит клиент сервер?
Что значит композитор дисплеев?
На винде таких терминов не встречал.
Linux: Firefox based 39 3693112
>>693108

>Просто тогда смысл в сервер <-> клиент на одном устройстве?


Нет никакого смысла, просто лютая легаси-говнина которая задумывалась для распределенных систем (сиречь мейнфрейм с терминалами), но соснула у персональных кудахтеров. Но пока от видеокартонки требовалось нарисовать только растровую хуйню, это никого особо не парило.
Linux: New Opera 40 3693113
>>693112
Лютая легаси говнина в твоем кресле сидит лол.
.png71 Кб, 259x194
Linux: Firefox based 41 3693114
>>693106
Ну давай, распарси питухоном гигатонны легаси raw-говна, а не свой упоротый том-ям, то есть toml-yaml, без перловых регулярок, БЫЫЫЫЫЫЫСТРАБЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ.
Linux: New Opera 42 3693116
>>693114

>без перловых регулярок,


Патч бармина себе уже накатил, клоун?
Linux: Firefox based 43 3693117
>>693093
А я вот долбаеб полез и получил...
Вроде я как-то примонтировал назад всё добро, но вот сама система походу гуф. Я сейчас все директории на флешку перенесу и дальше буду анальничать.
Но это сильно, конечно. Думаю, что такие ошибки даже дети не совершают.
image.png141 Кб, 886x535
Linux: Firefox based 44 3693118
>>693117
Как я понял - this is the end?
Linux: Firefox based 45 3693122
>>693086
Я трогал. Лагучий кусок говна, при этом waypipe вэйландовский гораздо лучше работает. Вот вам и сетевая прозрачность.

Годится только для программ на голых иксах, любые программы с сложными фреймворками QT/GTK сильно лагают и иногда рискуют крашнуться, а про браузеры вообще молчу.
Linux: Firefox based 46 3693123
>>693113
Причина тряски? Я понимаю, ты триггеришься на всё антииксовое, но тут буквально правда, ssh -x НЕ РАБОТАЕТ, а ты просто с этого взял и подорвался.
Linux: Firefox based 47 3693124
>>693093
>>693117
>>693118
Сейчас бы нтфс в линуксе монтировать не в ридонли, учитывая что ntfs-3g может сломать раздел просто так, потому что захочет
Linux: Firefox based 48 3693126
>>693117
И всё таки на будущее, не лезь в NTFS никак. Линукс очень плохо переваривает NTFS, потому что NTFS это закрытая ФС, драйвер для неё разрабатывается буквально методом слепого реверс-инжинеринга. Да, драйвера от Парагон вроде более менее норм говорят, но я лично по-старинке нтфс монтирую только для чтения.

Я тебе чуть выше советовал exFAT - лучше уж иметь один общий безопасный раздел, понимаемый всеми системами, чем пытаться с линукса записывать что-то в НТФС. Альтернатива - на винду какой-нибудь драйвер для ext4/btrfs установить и через винду смотреть, это тоже безопаснее, так как у ext4 хотя бы код открыт.
Linux: Firefox based 49 3693128
>>693124
>>693126
Спасибо за совет.
Ну я уже понял, что файловые системы существовуют не просто так. Раньше знал только о том, что exFat это файлы до 4Гб. А тут оказалось, что у винды по классике проприетарный кал.

Спросил у чата гопоты - говорит, что смысла назад кхмодить нет, только загружаться с загрузочной флешки и коупить, что инструменты восстановления помогут воскресить систему (хотя я уже делал и sfc scannow и chkdsk - "всё в порядке"). Верить ему, или попробовать доломать до конца уже?
с
Linux: Firefox based 50 3693130
>>693128
Файлы до 4гб это FAT32, а exFAT более новая, без этого ограничения
Linux: Firefox based 51 3693131
>>693128

> Раньше знал только о том, что exFat это файлы до 4Гб.


Это ты с FAT32 путаешь, наверное, либо я путаю. exFAT это как раз более современный и крутой.

> Верить ему, или попробовать доломать до конца уже?


Попробуй, если честно я в виндовых особенностях не разбираюсь, мне кажется сложно поломать что-то обычным кмодом. Я думаю винда просто от аттрибутов файловых охренела и не может запуститься, но это не точно.

Пока не понятно просто что именно ты сделал не так
image.png41 Кб, 673x580
Linux: Firefox based 52 3693132
>>693131
>>693130
Поднимаю праву руку вверх и зачитываю:
1. Обновил дрова Нвидии, они встали
2. Вручную, через долфин, проверяя при этом лсом, смотрел и менял на права доступа.
3. Написал один раз sudo apt update / upgrade (посмотрел сейчас в history).

Бля, что еще то было... Ну я заметил, что Винда загружается в стартовый экран пользователя, при вводе пароля бесконечно грузится, при этом все сетевые интерфейсы померли. Клава мышь на месте. Затерлись точки восстановления, безопасный режим работает.
А, еще тупой вопрос - кто является "владельцем" для виндовых файлов в данном случае?
Linux: Firefox based 53 3693133
>>693132

> А, еще тупой вопрос - кто является "владельцем" для виндовых файлов в данном случае?



По умолчанию вроде пользователь, который монтировал, это для всех-всех файлов. У тебя на скриншоте ниже владелец указан
Linux: Firefox based 54 3693134
>>693133

>вроде пользователь, который монтировал


Бля, изначально я как раз не хотел, чтобы пользователь линукса хоть как-то залезал в файловую систему шинды, поэтому и поставил "нет доступа" на всё-всё, кроме нужны директорий.
Но раз это влияет и на шиндовского пользователя...
Мда, быть идиотиной тяжко.
Linux: New Opera 55 3693135
>>693124
>>693126
Вы какие-то криворукие. Одно время держал раздел нтфс раздел для обмена файлами между линем и винем. Не помню уже что там было не так (что-то было), но такого чтобы прям раздел ломался точно не было.
Linux: Firefox based 56 3693137
>>693134
Можешь интереса ради попробовать вообще полный доступ всем файлам сделать, хуже наверное уже не будет.

chmod -R 777 директория_с_виндой
Linux: Firefox based 57 3693139
>>693135
Я и не говорю что при записи прям что-то сломается мгновенно, просто это не родная ФС и лучше избегать запись как по мне и пользоваться чем-то сто процентов надежным.

Думаю, от записи единственное что случится это что винда лишний раз потребует проверку ФС.
image.png33 Кб, 748x127
Linux: Firefox based 58 3693140
>>693137
>>693139
Ну я думаю с утра закоуплю флешкой с медиакрейшонтулом. И если даже так не оживет - попробую уж выдать назад всем права.

Но я сейчас прочел (дипсик, лол), что как всегда опенсорс соснул, а вот анальники в майкрософт всё сделали по уму.
Linux: Firefox based 59 3693143
>>693131
>>693130
По поводу exFat - читаю соевый форум и натыкаюсь на этого гуру-анальника, как и я.

Он наоборот отгораживает людей от использования ехфата как места для долговременного хранения файлов. Люди в комментах пишут, что нтфс даже так должна нормально работать
https://www.linux.org.ru/forum/general/17782374

главное, эту систему не ушатать XD
Linux: Firefox based 60 3693144
>>693143
Ну там как будто бы с макосью больше проблемы
Linux: Firefox based 61 3693156
>>693143
У exfat нет журналирования, это значит что при первой же возможности побиться (например из-за внезапно выключенного света), она побьется, и с немалым шансом сделает это окончательно
Linux: Firefox based 62 3693158
Вроде избавился от ШГ, даже в браузере, но на дваче остался. Як так? Кто пердолил лису чтобы она на линуксе нормально рисовала шрифты везде, скиньте свои настройки шрифтов пж
Linux: Chromium based 63 3693159

> fat32 /boot/efi, /mount



Всё что нужно знать про соврменный линупс.
Linux: Chromium based 64 3693160
>>693158
Лиса, где-то с предпоследней ESR больше не умеет в шрифты/
Linux: Firefox based 65 3693161
>>693159
Причина подрыва?
Linux: Chromium based 66 3693163
>>693161
Говно на твоих щеках, кушай, кушай.
Linux: Chromium based # OP 67 3693165
>>693159
Совершенно верно. А теперь уёбывай.
Android: Mobile Safari 68 3693166
>>693159
У тебя какой то древний линупс, в современном /efi вместо /boot/efi, и /mnt вместо /mount
Windows 10: Firefox based 69 3693168
>>693063
Советую купить проигрыватель пластинок и пластинки.
Windows 10: Firefox based 70 3693169
>>693068
@monkey
никогда не сворачивал анон, просто линукс подстраивается под масс-маркет и энтерпрайз, где юзеры не хотят ковыряться в скриптах по часу. 10 лет назад systemd уже лез везде, wayland тестился, докер только родился — это эволюция, а не деградация.

если бесит bloatd (systemd имеешь в виду?) — бери artix, void или guix с runit/openrc, там чисто как в старые добрые. rust в ядре — плюс для безопасности, стим в репах упрощает жизнь геймерам, а не линуксоидным пуристам. сам юзай slackware или alpine если аллергия на bloat, а не ной в гн.
Android: Mobile Safari 71 3693180
>>693156

>У exfat нет журналирования, это значит что при первой же возможности побиться (например из-за внезапно выключенного света), она побьется, и с немалым шансом сделает это окончательно


Никогда не билась намертво, кстати

А вот НТФС ломается с хрустом каждый раз, когда косо на неё смотришь
Linux: New Opera 72 3693234
>>693143
>>693140
>>693139
Как анон который поюзал все три варианта в среднесрочном таймлайне могу сказать следующее.
1.exFAT - не взлетело вообще, проблемы были как на стороне винды так и линя
2. FAT32 - использую прямо сейчас, с виндой всё хорошо, а вот линь тупо теряет файлы. Копирую туда файл открываю на винде - а его нет. В итоге раздел только для винда -> линь .
3. NTFS -предыдущий вариант на который думаю возвращаться. Единственная проблема была в том что винда постоянно блокировала раздел для записи, нужно обязательно выходить через чистый выход без всяких фаст бутингов. Но в остальном это единственный рабочий вариант.
Android: Mobile Safari 73 3693238

>2 миллиона лет эволюции


>Не придумали нормальную файловую систему для перекрестного использования между видной и линуксом

Android: Mobile Safari 74 3693242
>>693238
ZFS работает на linux, win, mac и freebsd.
Linux: New Opera 75 3693245
>>693238
Samba
единственное что я еще не пробовал
Windows 10: Chromium based 76 3693258
>>693034
и? аналогов то нет.
Windows 10: Chromium based 77 3693261
>>693238

> видной


deprecated с 1 января 2025 по закону РФ, обтекай.
Linux: Firefox based 78 3693282
Кто там писал про неисправимое ШГ, попробуй
FREETYPE_PROPERTIES="cff:no-stem-darkening=0 autofitter:no-stem-darkening=0"
в /etc/environment
С самими шрифтами в DE надо будет все равно поиграться, но параметры выше заложат хорошую основу
Linux: Chromium based 79 3693288
>>693158
Расскажи как именно починил шрифты?
Linux: Firefox based 80 3693292
>>693234
>>693124
>>693126
Идиотина на связи. Я попробовал литерально практически всё. И sfc scannow, и chkdsk, и dism - система запустилась, но можно сказать, что не работала. Имею загрузочную флешку - решил восстановить чистым способом, сохранив при этом файлы. Но даже вернуть в исходное состояние.
При этом что хешсуммы, что файлы, что монтирование - всё работает. Всё блядь работает, но бутит шинду через задницу. Могу ради иронии попробовать 777 всем папкам винды выдать, а потом уже переустанавливать на чистую.

Вывод - не будьте дурачками и либо читайте, либо спрашивайте у знатоков. Я месяц пользовался монтированием НТФСа к Лину - сохранение и перенос файлов работали корректно.
Но захотел сделать "по уму" - получил хуй за щеку. В итоге не Винда убила Линукс, а наоборот.
Теперь я даже хуй знает - как ПРАВИЛЬНО шарить файлы между двумя системами. Ощущение, что самое простое - это закидывание на какой-нибудь лично купленный сервак (который параллельно используешься для кхе-кхе ВеПеЭс), либо всегда перманентно иметь подключенный внешний накопитель в корпусе. Ну или что-то из Самбы, но там я темный лес (как и тут, оказалось).

Так что учитесь на моей ошибке, аноны. Не торопитесь.
Android: Mobile Safari 81 3693296
>>693242

>ZFS работает на win


Непонятными костылями, которые рекомендуют использовать
Android: Mobile Safari 82 3693298
>>693296
не

>рекомендуют

image.png25 Кб, 560x210
Linux: Chromium based 83 3693360
>>693292
Из одной системы в другую лезть как будто слишком рисковано, я бы при нужде дуалбута с одного диска и шарингом файлов разрезал бы диск на 3 части.
Одна для винды, другая для линукса, вторая часть как буффер с ФС которую обе системы могут понимать.
Ну это так, совет от мимокрока, мб это и тупо и лишняя нагрузка.

Кстати про ФС, у меня на ноуте 1 диск на который я по гайду с archwiki установил систему типа LVM on LUKS (пик).
Теперь у меня возникла необходимость отрезать дискового пространства у /home и добавить его к /
Правильно я понимаю что сначала мне надо resize2fs обрезать /home до нужного размера, потом у LV под именем "crptdgrp-home" забрать освободившееся место, чтоб оно ушло в пул VG "crptlvm", потом из пула взять это же место и добавить его LV'му с именем "crptdgrp-root" и финальным шагом сообщить ФС что на этом LV о том что место добавлено и пусть пользуется.
Так?
Linux: Firefox based 84 3693383
>>693282
Можешь сколько угодно играться со шрифтами, это бессмысленное дрочево, бо ШГ исправляются только покупкой hidpi монитора и отключением хинтинга и субпиксельного рбг-говна.
Linux: New Opera 85 3693400
>>693383
На иксах со шрифтами всё в порядке. Не удивлюсь если вяленый и в рендеринг шрифтов не умеет лол
Linux: Firefox based 86 3693402
>>693400

>На иксах со шрифтами всё в порядке.


Неудивительно, битмап-луддиты на флатронах с помойки же. Там где-то рядом с вами есть пещера бородатых свитерастов, вот у них вообще все заебись с шрифтами в 80x24 консоли.
Linux: Firefox based 87 3693429
>>693383
Почему-то в шинде все нормально со шрифтами даже на лодпи, а линуксу кровь из носу нужен хидпи йоба 4к монитор чтобы отрисовывать текст без мыла
Linux: Firefox based 88 3693436
>>693429
В шинде нихуя не нормально, если речь о старом win32 gdi говне на человеческих мониторах, только в новом uwp/winui3 софте хорошо зделоли, можно даже сказать малаца.
Windows 10: Chromium based 89 3693441
>>693429
Пчелидзе, все ВСЕ без исключения проблемы в т.н. ОС Линукс решаются сменой железа, будь то 12309, шрифты, сеть, звук и так далее. Можешь посмотреть что там Торвальдс купил в очередной раз, и если денег хватит, купить такое же, может поможет. В менее распиаренных пердохуйнях (бсд и проч.) железо должно быть ровно такое же как на разрабе. Не того же типа, не той же ценовой категории, а то же самое вплоть до ревизии, и в большинстве случае это означает thinkpad из-под трансухи.
Linux: Firefox based 90 3693459
Ладно я заебался дефать вейланд и ща затрону тему от которой у меня невероятно горит очко. Единственная, вот реально единственная хуйня от которой у меня полыхает дупло это то что они нахуевертили с буфером обмена. Я не знаю под какими солями были разрабы этой параши когда придумывали данную изоляцию, но это натуральный фашизм. Причём ладно бы это был баг или недоработка, баг можно пофиксить, а недоработку доработать. Но ведь нет, это говно не работает специально, то есть бай дизайн. Почему? Потому что безопасность. Ахуенно, огромное вам спасибо, только у меня теперь буфер обмена между хостом и виртуалкой работает через три пизды в зависимости от комбинаторики иксов/вяленого на хосте и на виртуалке. Точнее если где-то в этом уравнении присутствует вяленый, то не работает нихуя. Я очень благодарен за то, что разрабы вяленого пекутся о моей безопасности, но можно мне текст на хосте скопировать и в виртуалку вставить и наоборот? Нельзя? А когда можно будет? Никогда? Какой кайф
image.png719 Кб, 736x546
Linux: New Opera 91 3693467
>>693459

>Нельзя? А когда можно будет? Никогда? Какой кайф


У тебя всегда есть возможность признать свою ошибку и вернуться на иксы.
Linux: New Opera 92 3693470
>>693459

> только у меня теперь буфер обмена между хостом и виртуалкой работает через три пизды в зависимости от комбинаторики иксов/вяленого на хосте и на виртуалке


Так ведь изоляция же!
Тебе же так нравилось когда это ломало форкфлоу кому-то другому, а не тебе. Что вдруг теперь не нравится?
В вяленом нет глобального буфера обмена, так что да, копировать будешь через файлик лол.
Linux: Firefox based 93 3693471
>>693470

>Так ведь изоляция же!


>xlibre


>Xnamespace


>This extension separates clients into several namespaces (a bit similar to Linux's kernel namespaces), which are isolated from each other. For example, namespaces have their own selections and clients cannot directly interact (send messages) or access other client's resources across namespace borders.


Почему рот иксодебила в говне, вопрос сугубо риторический.
Linux: New Opera 94 3693475
>>693471
Ну пока что обосрался здесь только ты, т.к. это у тебя нельзя буфером обмена пользоваться.
Если икслибр что-то действительно сломает в юзерспейсе они станут нафиг никому не нужны, поэтому твои попуки просто смехотворны.
Linux: Chromium based 95 3693480

> С некоторым сожалением сообщаем, что LFS/BLFS больше не будут разрабатывать версии книг для System V, причина отказа от System V заключается в том, что такие пакеты, как GNOME и вскоре Plasma от KDE, включают в себя требования, которые требуют наличия возможностей systemd, отсутствующих в System V.



Швабодка говорили они, впилили аналог кортаны и срут себе в штаны, линукс иди нахуй!
Linux: Firefox based 96 3693497
>>693475
Ну так хуйлибре и так никому нахуй не нужен, лол, че изменится-то?
Linux: Chromium based # OP 97 3693505
>>693480
Всё по фактам. Теперь с чистой совестью уёбывай.
изображение.png518 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 98 3693510
Почему гтк программы выглядят так уебищно? Я если что не про сам гном, с ним все понятно, я про приложения. Вот тут слева проги кде (qt), справа гткшные. Если файлменеджер еще более-менее, то сторонние вещи типа таймшифта это тихий ужос. У гткшеров какая-то дрочня на гигантизм, огромные контролы, тайтлбары, отступы. Посмотрите как аккуратно выглядят проги слева.
изображение.png122 Кб, 1127x556
Linux: Firefox based 99 3693511
>>693459
В 2012 году жаловались на тоже самое на иксах.

На иксах это решается клипборд менеджером. Почему ты не установил себе какой-нибудь клипборд менеджер?

На КДЕ, например, такой проблемы нет.
Linux: Firefox based 100 3693514
Просто это даже смешно, зато так пафосно влетел в тред со своим полыханием очка касаемо вэйланда.

Буквально показал всем свою неграмотность незнанием того, что на иксах это решается через отдельную программу, но такую же отдельную программу для вэйланда поставить не решился.

Да, это наверное косяк окружения, что они готовый клипборд менеджер тебе не поставляют, но уж точно не вэйланда, потому что в этом плане он схож с иксами.
изображение.png33 Кб, 966x138
Linux: Firefox based 101 3693518
>>693511
Проиграл с моментального прохода в винду и плохой мелкософт, линукс коммунити как всегда
Linux: New Opera 102 3693520
>>693511
Как раз на КДЕ эта проблема есть. И на гноме есть. И везде есть. Нахуй мне твой клипбоард менеджер, я ж сука пишу не про шейринг клипбоарда между приложениями, а про шейринг клипбоарда между хостом и виртуалкой. Как тебе клипбоард менеджер тут поможет если виртуалка не может ни сграбить клипбоард внутри машины ни заинжектить в него что-то снаружи?
Android: Mobile Safari 103 3693521
Зачем вы Гнёте Линукс?
Android: Mobile Safari 104 3693527
Оффтоп. Сори
Кто делает эти видео про системд - спасибо. Постоянно проигрываю. Где-то есть полное собрание ?
Linux: New Opera 105 3693530
>>693511
Шизло, а тебе не приходит в голову что с 2012 года в иксах это уже давно пофиксили?
В отличие от вяленого лол.
Linux: Chromium based 106 3693535
>>693521
Затем же, затем и Жмём Пинус.
Android: Mobile Safari 107 3693540
>>693527
В архиве почившего лурка есть хорошая статья про системд и претензии к нему
Linux: Firefox based 108 3693541
>>693530
Как пофиксили?)
Linux: Firefox based 109 3693545
>>693480
А чё для LFS обязаловка ставить гном или кеды? Крыса вообще не комильфо? Пиздец, чё за тупая отмаза.
Linux: Chromium based 110 3693547
>>693511
>>693530
Вы оба дико тупите.
Речь идет не о клипбоард менеджере, а о шаринге клипбоарда между хостом и виртуалкой.
Windows 10: Chromium based 111 3693549
>>693459
>>693471
>>693475

>wayland


>xlibre


>x11



Вы говноеды малолетние, пока весь мир более 90% сидит на стабильном и популярном SurfaceFlinger'е, вы стадо меншинств жрёте гавно поддрачивая друг другу))))))) ебанутые тупые малолетки)))))
Linux: Firefox based 112 3693557
>>693520
Ты дамб сутипд ор дамб?

spice-vd агент поставь.
Linux: Chromium based 113 3693563
sudo pacman -Syu
extra 102 KiB/s
Потом ещё пакеты штук 40 по 10мб в среднем качались с такой скоростью что я кофе успел выпить.
Чё за скорость такая смешная? Это зеркала арч репозиториев начали деградировать?
Android: Mobile Safari 114 3693574
>>693563
У меня то же самое, канал 200 мбит, пакман качает со скоростью ~1-5 мбайт вместо 25-30. Рефлектор почему-то подбирает немецкие сервера, хотя вэпээн выключен.
Android: Mobile Safari 115 3693581
>>693563

>Это зеркала арч репозиториев начали деградировать?


Да, переходи на русскую операционную систему для электронно вычислительных машин

Такая хуйня за мкадом уже давно, если чё, тебе ещё повезло, обычно закачка рвётся
image.png1,6 Мб, 1280x720
Linux: New Opera 116 3693597
>>693557

>spice-vd агент


spice-vdagent - Spice guest agent X11 session agent
Linux: Chromium based 117 3693614
>>693581
Я из Воронежа.
Linux: Firefox based 118 3693619
Линукс — говно.
Linux: Firefox based 119 3693623
>>693619
Линукс — Макось — Фряха — говно — Виндоус.
image.png996 Кб, 2560x1440
Linux: Chromium based 120 3693664
Мнения? (gpu 5070ti просто неофетч не в курсе)
Linux: Firefox based 121 3693687

>Clawra - Openclaw as your girlfriend


https://github.com/SumeLabs/clawra
Linux: Firefox based 122 3693695
Рандомно дропается сРеалтек на ноуте и отваливается синий зуб с вайфаем. Ничего кроме перезагрузки не помогает. Гопота кормила советами по твику ACPI и другими настройками энергоснабжения, но нихуя не помогло. LTS ядро работает более стабильно, но всё ещё вылетает в рандомные моменты. Помогите разобраться с этой хуйнёй или я забью на всё и свалю на винду.
Windows 10: Chromium based 123 3693697
>>693664

>просто неофетч не в курсе


Самому наверное стыдно так оправдываться, что ты пользуешься софтом, который не обновлялся 5 и не способен в современное железо. Но оно и не мудрено, ведь ты упертая хуйня на дебилиане пятилетней давности и альтернатив нет.
Linux: Firefox based 124 3693709
>>693695
Установи ПопОС.
Linux: Firefox based 125 3693713
Linux: Chromium based 126 3693717
>>693713
Автора накормили хуями и он скрыл статью. Чё там было-то хоть?
Linux: Firefox based 127 3693718
>>693717
Судя по предыдущим постам от автора, то скорее всего реклама своего проекта.
https://habr.com/ru/companies/bothub/articles/993684/
Linux: Firefox based 128 3693720
>>693717

>пук, мням, я занимаюсь разработкой нейрохуйни


>терминал вроде нужен, а вроде и нет, А ВОТ НА ВИНДЕ ОН ТОЖЕ НУЖЕН МЕЖДУ ПРОЧИМ!!!


>игры играются


>3 кнопачки нажал и арч установил


>домохозяйки в оргазме!


>что-то про нейрохуйню, в которой он работает

Linux: Firefox based 129 3693723
ну чё как год линукса проходит?
изображение.png127 Кб, 735x741
Linux: Firefox based 130 3693725
"Новый" систем монитор в кедах до сих пор баганное говнище, которое крашит всю плазму если неровно подышишь на его виджет. Еще и графические баги выдавать умудряется, на пикриле розовый датчик называется MEM, но сисмон решил что названия у него быть не должно. Этому аналоговнету уже 5 лет кстати.
Linux: Firefox based 131 3693726
>>693723
Я использую CachyOS и меня всё устраивает.
Android: Mobile Safari 132 3693727
>>693723
Да нормально. Сделал себе текстовый файл, где описал все костыли, которые нужны чтобы мой древний кал работал, подкрутил пару вещей и сижу урчу довольно.
Сижу на sway, Федоре 43 с 6.19 ванилла ядром. Единственное только стало немного лень писать правила для окон но основы там вроде есть так что пофиг.
Попробовал наверное почти все что можно. Туповатый локальный ИИ в докере с поиском и тд чтобы сам искал мануалы мне / гуглил вместо меня.
Поставил вэйдройд где крутится дрочильня, поставил qemu KVM если мне по какой то причине понадобится софт из оффтопа. В общем побаловался, потому что было интересно чего вы тут делаете.
Собственно я не программист а дебил-потребитель поэтому задач у меня мало
Linux: Chromium based 133 3693728
>>693723
Проходит мимо.
Linux: Chromium based 134 3693730
>>693726
САСНУ OS?
Linux: Chromium based 135 3693733
ГавноОС
СаснуОС
ГачиОС
КакашкиОС
ГачимучиОС
как еще этот сектанский дристродаунскую хуйню можно обозвать? Нет хуже коммьюнити сектантов-даунов чем эти хуесосы
image328 Кб, 750x499
Linux: Firefox based 136 3693734
>>693730
Я же не про винду говорю.
Linux: Firefox based 137 3693735
>>693510
У меня и на гноме timeshift всегда на белой теме.
Linux: Chromium based 138 3693736
>>693727

>Туповатый локальный ИИ в докере с поиском и тд чтобы сам искал мануалы мне / гуглил вместо меня.


Как сделал? У меня на удивление смышлёный локальный ии в докере (GLM 4.7 Flash. Не Gemini, но успешно кодит под моим руководством), как ему выдать гугол?
Windows 10: Chromium based 139 3693738
>>693733
Коляска она и есть коляска, а её пользователи инвалиды, зачем обижать убогих? Такие ещё минтами пользуются, да манжарами всякими. Суть Линукса в том, чтобы всё настроить с нуля как тебе нужно, собирая всё по компонентам, будь то бинарники или сурцы. Ну или если ты пашешь на калпорацию, где закуплен Линукс.
Linux: Chromium based 140 3693739
>>693734
Да ладно, забавный рофл же. Арчечулочники не рвутся от того, что их лого это жирный чувак перед монитором.

мимо
Android: Mobile Safari 141 3693740
>>693736
Там просто searxng рядом поднимаешь и выдаешь ему ссылку тип localhost:1337/v1 и в openwebui жмешь поиск. Токо настрой желательно чтобы выдача была адекватная и не забудь включить json формат чтобы ИИ было удобнее читать.
У меня ноут поэтому 1-3b это максимум что может потянуть видюха с 2гб vram. Для всяких тривиальных вещей с поиском этого хватает.
Поставил плагинчик для новостей ( токо сами ссылки некоторые битые) и иногда спрашиваю вечерком тип " what's on the news lately " и оно идет чекать. Можно упор на линукс / регион попросить.
В общем становлюсь ленивой жопой
df7346d5-satya-nadella-ia.jpg75 Кб, 1200x720
Linux: Firefox based 142 3693741
>>693723
Наш слон. Обещает Линукс на десктопы в 2к27 тем кто не выпрыгнет в окно в 2к26.
Linux: Firefox based 143 3693742
>>693723
В этом году таки пересел на рач+кде как основную систему. Но винду все равно приходится держать в дуалбуте для мультиплерных игор и других специфичных программ.
Linux: Chromium based 144 3693744
>>693740
Спасибо, добра.

А mods пробовал заводить? Прикольная вещь, в баш пайпе выхлоп скормливаешь ллмке, она его за тебя разгребает. Типа run_somthing | mods "explain what did go wrong"
Android: Mobile Safari 145 3693747
Вот чего я не посмотрел так это как научить модель юзать всякий !w и другие шорткаты searxng. Может это улучшило бы поиск. Но думаю ты этот вопрос можешь задать Gemini своему когда включишь. Я то редко пользуюсь потому что вэйдройд кушает памяти много и проца
image.png341 Кб, 1701x979
Linux: Firefox based 146 3693748
>>693723
Отлично. Наконец-то перешёл на линух с концами. Ну то есть так, что у меня больше нет шинды в дуалбуте. Софт нужный есть, игра единственная в которую я играю есть, хуле ещё надо
Android: Mobile Safari 147 3693749
>>693744
Не, но потом можно поприкалываться идея хорошая.
Я его ставил чтобы был как бы запасной вариант после qwen / deepseek / алисы или гигачата если всем дадут бан
В поиск наверное можно будет Яндекс добавить при случае, но вот не знаю как этот глупыш маленький будет работать в условиях "устаревшего интернета".
Все таки некоторые выводы в терминале довольно большие и он может пернуть. Не знаю не знаю.
Linux: Firefox based 148 3693750
>>693733
реально какашки, реально под себя!

мимо обмазал нотубук и стационар
Linux: Chromium based 149 3693751
>>693747
Джеминай в вебинтерфейсе есть, как чатгпт. https://gemini.google.com/app Я на него перешёл как на замену чатгпт, потому что в какой-то момент openai, по-видимому, начали жёстко экономить токены, и чатгпт прям очень заметно и раздражающе отупел. Может, это пофиксили, я назад уже не возвращался.
Linux: Firefox based 150 3693752
>>693748

>игра единственная в которую я играю


ну и чё за игра?
Linux: Firefox based 151 3693753
>>693752
Путь Обоссаного Еблана ака PoE (часть первая)
Android: Mobile Safari 152 3693754
>>693751
Да знаю. Я с ним подпиливал вэйбар чтобы выглядело более менее красиво потому что в какой то момент мой птичий мозг перестал видеть полный контекст того что я на нахуевертил. Но опять же таки если вдруг завтра все сервера устареют то хоть какой то фоллбек нужен оффлайн х)
548290066-d5ece9e3-ca7a-4986-929f-c01198ab6ba1.png2,6 Мб, 2694x1602
Linux: Chromium based 153 3693755
Linux: Chromium based 154 3693758
>>693697
апдутер спокуху
Linux: Firefox based 155 3693760
>>693749
https://github.com/NyarchLinux/NyarchAssistant
заведи личного чулочника
Linux: Firefox based 156 3693761
я вот тут занялся исследованием реальной производительности саснуОС, играю на винде в данный момент в X4: Foundation, на саснуОС пока что мельком удалось затестить только виндовую версию через вайн, производительность точно не хуже, чем на винде 10, сегодня докачал нативную версию, завтра посмотрим
Linux: Chromium based 157 3693762
>>693754
Ящитаю, главный прикол селф хостед ллм это что можно API подключить бесплатно, это прям охуенно меняет качество жизни. Можно его совокупить с каким-нибудь opencode, и недостаток сообразительности он компенсирует тем, что сам напишет и прогонит тесты, пропарсит ошибки, исправит где облажался. Когда есть фидбек, необязательно достигать идеального результата ваншотом. Всё как в жизни прям.
Windows 10: Chromium based 158 3693763
>>693758
Железо обновлять хочу, софт для него обновлять не хочу. Странные двойные стандарты
Android: Mobile Safari 159 3693769
>>693762
Я ж не понимаю ничего в коде. Для меня это все чудеса. Я могу читать какие то вещи небольшие / понять примерно что хочет от меря терминал но не более. Ну задумаюсь над этим позже тогда спасибо. У меня там где-то qwen coder лежит может это все настрою.
Android: Mobile Safari 160 3693771
>>693760
Выглядит прикольно но это наверное слишком жестко для моего железа ( если оффлайн ) а онлайн и без всего этого можно обойтись не?
Да и в целом я стараюсь чтобы у меня было не так много всего в системе. Докер файлы и конфиги для всякого перенёс на флешке и все. Ну мб пару игр больших на втором ССД чтоб не качать заново.
Только никс не советуйте это слишком жестко будет. Не хочу заново везде все вписывать / пересматривать свои решения.
Linux: Firefox based 161 3693773
>>693695
ну ты логи хоть смотрел?
Linux: Chromium based 162 3693774
>>693763
так васьки наговнокодили похлеще индусов, дебиан 11 работает лучше последних дистров

user@user:~$ systemd-analyze blame
82ms useD+LrANUS1194000PUNCTUMservi/$pce
66ms networking.service
64ms upower.service
64ms dev-nvme1n1p2.device
53ms systemd-tmpfiles-setup.service
46ms systemd-journal-flush.service
39ms udisks2.service
37ms systemd-journald.service
27ms lightdm.service
20ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-505C\x2dD704.service
20ms NetworkManager.service
20ms systemd-udev-trigger.service
15ms systemd-udevd.service
15ms systemd-logind.service
11ms systemd-remount-fs.service
8ms e2scrub_reap.service
8ms systemd-tmpfiles-clean.service
6ms lm-sensors.service
5ms colord.service
5ms modproRpTbeANUSdyThrmPUNCTUMser8l"vice
5ms binfmt-support.service
5ms boot-efi.mount
5ms systemd-random-seed.service
4ms dev-hugepages.mount
4ms systemd-sysusers.service
4ms dev-mqueue.mount
4ms sys-kernel-debug.mount
4ms keyboard-setup.service
4ms systemd-modules-load.service
4ms kmod-static-nodes.service
4ms modO~eprobeANUSconfi&%wgfsPUNCTUMservicFnPe
4ms mo3~_dprobeANUSf^\!usePUNCTUMservD*bice
4ms systemd-tmpfiles-setup-dev.service
3ms polkit.service
2ms alsa-restore.service
2ms systemd-update-utmp.service
2ms systemd-sysctl.service
2ms use4WKr-runtime-dirANUS10_&S00PUNCTUMserviV"Zce
1ms proc-sys-fs-binfmt_misc.mount
1ms systemd-update-utmp-runlevel.service
1ms console-setup.service
1ms systemd-user-sessions.service
1ms rtkit-daemon.service
962us sys-fs-fuse-connections.mount
779us sys-kernel-config.mount

вот для понимания
Linux: Chromium based 162 3693774
>>693763
так васьки наговнокодили похлеще индусов, дебиан 11 работает лучше последних дистров

user@user:~$ systemd-analyze blame
82ms useD+LrANUS1194000PUNCTUMservi/$pce
66ms networking.service
64ms upower.service
64ms dev-nvme1n1p2.device
53ms systemd-tmpfiles-setup.service
46ms systemd-journal-flush.service
39ms udisks2.service
37ms systemd-journald.service
27ms lightdm.service
20ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-505C\x2dD704.service
20ms NetworkManager.service
20ms systemd-udev-trigger.service
15ms systemd-udevd.service
15ms systemd-logind.service
11ms systemd-remount-fs.service
8ms e2scrub_reap.service
8ms systemd-tmpfiles-clean.service
6ms lm-sensors.service
5ms colord.service
5ms modproRpTbeANUSdyThrmPUNCTUMser8l"vice
5ms binfmt-support.service
5ms boot-efi.mount
5ms systemd-random-seed.service
4ms dev-hugepages.mount
4ms systemd-sysusers.service
4ms dev-mqueue.mount
4ms sys-kernel-debug.mount
4ms keyboard-setup.service
4ms systemd-modules-load.service
4ms kmod-static-nodes.service
4ms modO~eprobeANUSconfi&%wgfsPUNCTUMservicFnPe
4ms mo3~_dprobeANUSf^\!usePUNCTUMservD*bice
4ms systemd-tmpfiles-setup-dev.service
3ms polkit.service
2ms alsa-restore.service
2ms systemd-update-utmp.service
2ms systemd-sysctl.service
2ms use4WKr-runtime-dirANUS10_&S00PUNCTUMserviV"Zce
1ms proc-sys-fs-binfmt_misc.mount
1ms systemd-update-utmp-runlevel.service
1ms console-setup.service
1ms systemd-user-sessions.service
1ms rtkit-daemon.service
962us sys-fs-fuse-connections.mount
779us sys-kernel-config.mount

вот для понимания
Linux: Firefox based 163 3693775
>>693727

>Федоре 43 с 6.19 ванилла ядром


там же 6.18 последнее, 6.19 еще не завезли
Android: Mobile Safari 164 3693776
>>693775
https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/g/kernel-vanilla/stable/packages/
Отсюда брал. Посмотреть хотел 6.19 изменит что нить или нет.
Linux: Firefox based 165 3693777
>>693597
Так и спайсуха года два как deprecated, всем норм поцонам предполагается ходить на виртуалки по рдп.
1770839790996.jpg95 Кб, 2400x1080
Android: Mobile Safari 166 3693783
Огромное "спасибо" срайленду за то что не дал мне провести свой досуг лёжа на диване. Вместо этого чёрный экран.
Windows 10: Firefox based 167 3693789
>>693783
Это чтобы ты наэкранные парашные сенсорные кнопки видел
1770841203501.jpg91 Кб, 1284x893
Android: Mobile Safari 168 3693791
>>693789
Я не через сенсор играю.
Linux: Firefox based 169 3693792
>>693740

>выдаешь ему ссылку тип localhost:1337/v1 и в openwebui жмешь поиск. Токо настрой желательно чтобы выдача была адекватная и не забудь включить json формат чтобы ИИ было удобнее читать


не игрался с локальными моделями, пытался понять что тут написано
можно подробнее про интерграцию ии-модели и searxng?

то есть я понял, что в одном докере у тебя searxng, в другом какая-то локальная модель (какая, кстати?), но не понял про интеграцию

кому выдаешь ссылку? в каком openwebui? как ии читает результат searxng?
Linux: Chromium based 170 3693794
>>693783
sunshine/moonlight, всё работает, лаг передачи намного меньше steamplay (не пизжу, по ощущениям как будто фреймген от куртки вырубил, лол)
Linux: Firefox based 171 3693795
>>693769

>qwen coder


локальная моделька?
Android: Mobile Safari 172 3693797
>>693792
В одном докер компоуз файле лежит оллама, сеархнг, опенвебюи ( гуй как у чат жпт)
После поднятия этой балды ты олламу просишь скачать например gemma 3:1b или еще чето.
Заходишь в опен вебюи там эти модели видны ( если все правильно настроено и друг с другом говорит )
В настройках опен вебюи в админ панели ищешь web search и вставляешь туда данные своего searxng. Теперь в чате с моделью можно включить бегунок "поиск в интернете".
Также там настройки RAG, системных промптов и тд.
Linux: Firefox based 174 3693803
>>693797
спасибо, анон, поправь, если я ошибаюсь
оллама - это типа package manager для ллм
опенвебюай - это не простою юай, а типа оркестратор: общается с тобой, с моделью, с поисковиками: гуглит за тебя, отдает данные модельке, там делает сэммэри, верно?
а по какому протоколу модельки общаются в вебюай?

>>693798
а что за ссылки с бойцами и какую роль выполняют в этой схеме?
Android: Mobile Safari 175 3693809
>>693803
Попроси любой ИИ сделать тебе этот файл. За пять минут поднимешь и уже будешь ковыряться. Я пока это сообщение пишу ты уже мог в этот момент ctrl c Ctrl v
Docker compose up -d сделать. Короче вкатиться не так тяжело все будет хорошо.
Доброй ночи
sage Linux: Firefox based 176 3693813
>>693760
Интересная поебень, но не новая. За бесплатно будет тупой как сука.
Linux: Firefox based 177 3693814
>>693798
Если честно, кек, мне больше всего нужен внезапно не локальный говноед или йоба агент гемини / клауда, а ссаный бесплатный дипсик, желательно его сразу хуякнуть в вскод. Я с этим китайским дауном успешно отрекукареторил код в связке с clang-tidy.
Linux: Chromium based 178 3693819
БЛЯТЬ СУКА КАК ЖЕ У МЕНЯ ГОРИТ, начал прикручивать searxng посредством mcp потому что железный друг сказал, что все модные поцыки так делают, кочнул образ, вписал в композ, поднимаю, а он сразу завершается. Выяснил, что вместо открытия сокета как у людей он ожидает свои джесоны на stdin. Пиздец, то есть это вместо композа мне его надо к модели через какой-нибудь ... | docker run mcp-xynta | ... прихуяривать, и это у них стандарт, шутники ёбаные бля
Linux: Chromium based 179 3693820
>>693819
так, спокуха, у них есть какой-то Streamable HTTP. Буду пробовать завтра
Android: Mobile Safari 180 3693831
>>693798
А что тут бесплатное + самое толковое?
Linux: Firefox based 181 3693846
Вот вы говорите про винду в дуалбуте, а у меня винда вообще только как виртуалка. При включении автоматически мою единственную видеокарту ей передаёт, при выключении - отдаёт обратно.

Так сказать винда в клеточке. Круто, что я могу её файлик просто перенести куда-нибудь.
изображение.png378 Кб, 781x583
Windows 10: Firefox based 182 3693847
Асилите так посидеть годик?
Пока взял 4гб за 800, но подмывает скинуть и взять прям совсем шлак
Android: Mobile Safari 183 3693855
>>693847
Месяц так сидел, пока в больничке с дигмовским нетбуком валялся. Терпимо, но если планируется делать что-то тяжелее браузера и кинца - линуксу там делать нечего.
Android: Mobile Safari 184 3693856
Блять, ну начинается, нахуй, вчера писал про тесты игрулек в соснуОС, в пизду, короч, чуда не случилось, в нативной X4 фпс в одном и том же месте, на одном и том же сейве аж на 20 меньше, 40 вместо 60, тыква в проц, как и на винде, тащемта, а я то думал на линухе с этим лучше

Ещё и зеркала рипнулись, и сосну не обновляется, таймаут даже с квном, делал ранжирование, не помогает, хуй знает чё такое
smugnessimg006.jpg142 Кб, 1280x1280
Linux: Firefox based 185 3693863
База про иксы и вялый:
https://www.youtube.com/watch?v=Fz5TdFy--yI

Рекомендую и сторонникам иксов и фанатам вялого.

Иксы хороши для графических систем уровня винды95. Им даже линукс-ядро по большому счету не нужно, они могли бы елозить окнами на uefi-прошивке, если дописать дрова и все необходимое, а какая-нибудь колибри-ос была бы вообще идеальна с иксами. Это было бы идеальное решение для реанимации старого железа.

Лично мне вяленд не нравится за реализацию, но объективно то что графические приложения долбятся в икс-сервер через 10 слоев, это неправильно. У нас уже есть ядро с драйверами-модулями, и есть библиотеки типа glibc и libstd которые позволяют приложениям использовать функции ядра через абстрактный слой, с графикой и окошками должно быть то же самое, без всяких серверов.
Linux: Firefox based 186 3693864
>>693863

>Лично мне вяленд не нравится за реализацию



Что не так?
Linux: Firefox based 187 3693867
Жду, когда в дистрибутивах заменят классический Xorg на XLibre, потому что у XLibre команда неадекватных форчановцев и они этот проект рано или поздно убьют.

После этого начнётся Святая Эра Великого Вэйланда.
VinumAcf4.webp73 Кб, 704x641
Linux: Firefox based 188 3693871
>>693864
Приведу заголовок с жидхаба:

A protocol in wayland-protocols consists of a directory containing a set of XML files containing the protocol specification, and a README file containing detailed state and a list of maintainers.

wayland-protocols is a standardization body formed of various Wayland compositor and client developers. The governance rules are described in GOVERNANCE.md and the current members are listed in MEMBERS.md.


Короче вайланд-протокол это такой низкоуровневый Gtk (что наверное неудивительно так как вся эта эпопея с вайландом началась с компиза и cairo), только вместо кнопок и меню так же через xml либо функции можно создавать сюрфейсы и текстуры для рисования.

Проблема в том что gtk-питухи не умеют ни в нормальное api ни в поддержание совместимости. Что gtk c cairo кривые и всратые, что wl кривой и всратый, сейчас они в него напихали костылей, а завтра начнут деприкейтить и будет ситуация как с gtk2, gtk+, gtk3, gtk 4.0 is not gtk4. Дисплейный менеджер сделали молодцы, но вот создание протокола и прикладных библиотек надо было отдать тем кто разрабатывает SDL, а не тем кто насрал Gtk/Gdk/Gio/GObject
Android: Mobile Safari 189 3693877
Извините за дурацкий вопрос:
Иксы ведь существуют сколько 40-50 лет? А что-то мешало развиваться ?
Не просто же так какой то человек или группа людей решили делать ойвэйланд
Linux: Chromium based 190 3693883
>>693877
Архитектурные ограничения + фактическое отсутствие активных меинтейнеров.
Linux: New Opera 191 3693894
>>693877
Ничего не мешало, они развились до идеального уровня, когда они умеют всё что нужно любому пользователю. Но пришли дегенераты с идиотскими кейсами типа hdr в мониторе или 10 экранами с разной герцовкой и запилили вяленый, который это умеет, но кроме этого больше не умеет нихуя
Linux: Firefox based 192 3693901
>>693877
Стали заложником парадигмы того времени.
Linux: Firefox based 193 3693942
>>693798
зачем нужен этот понос, если есть llama.cpp или на худой конец тот же кобольд с опенвебуи?
Linux: Firefox based 194 3693943
Как на файрфоксе пофиксить гиперчувствительность тачпада при пинче картинок с двача?
Linux: Chromium based 195 3693970
>>693943
вон там настройка есть
Android: Mobile Safari 196 3693982
Bottles это кусок забагованного говна. Сначала он не осилил скачать свои же зависимости. Ок, нашел в инете решение, прописал нужные переменные среды, он запустился. Попытался создать бутылку - не создаётся, зависает на загрузке d3dx9. В инете по этой проблеме нихуя нет. Ладно, думаю, может РКН выебывается, но подрубив проксирование (Thorne в режиме tun) он стал зависать на конфигурации wine, одним из первых пунктов, который до этого проходил моментально. В итоге снес это говно и поставил Lutris, который с первого раза запустил мне игру (гейрои 3 хота). Если и с ним потом будут проблемы, плюну на этот ваш линукс вей и поставлю портпротон от наших мальчиков, с ним никогда проблем не было, хоть это и лютая васня, которая мне архитектурно никогда не нравилась.
Linux: Firefox based 197 3693985
>>693982
Малаца. Еще немного и дойдешь до баш-портянки с голым wine-staging и префиксом.
А потом плюнешь на линупсгейминг, прокинешь гпу в гитлервизор и будешь играть в околонативной среде в околонативном перфомансе без ебли с говном.
Linux: Firefox based 198 3693991
>>693970
где
Android: Mobile Safari 199 3693992
>>693982
На Рутрекере есть раздачи игр как преднастроенные порты для запуска с wine. Большинство щапускаются просто командой ./start.sh

Через Lutris пробовал ставить Dark Souls prepare to die edition. Не получилось :(
Linux: Firefox based 200 3693995

>Это далеко не первый раз, когда Торвальдс не следит за словами, комментируя работу участников сообщества, и с возрастом он все чаще проявляет такую несдержанность.


https://www.cnews.ru/news/top/2026-02-12_barahlo_i_musorotets
Linux: Firefox based 201 3694003
>>693871

>Короче вайланд-протокол это такой низкоуровневый Gtk


как ты пришел к этому выводу?

>только вместо кнопок и меню так же через xml либо функции можно создавать сюрфейсы и текстуры для рисования


нет никакого xml в реализации

в общем, у тебя в голове беспорядок, даже не знаю с чего начинать, чтоб объяснить в чем ты не прав

возьми и попробуй написать какую-нибудь программу на уровне лабы в универе, которая просто рендерит текст, эдакий wayland-клиент для wayland-сервера и увидишь, что нет никакого xml, и ничего похожего на gtk

скорее всего тебе будет лень, поэтому опишу как это работает: пишешь клиент, который подключается к серверу, у сервера запрашиваешь какие возможности тебе нужны, сервер отвечает что умеет (потому что есть разные реализации), потом выделяется буфер для вывода твоего приложения, потом сам этот буфер заполняешь (обычно этим занимаются ЛЮБЫЕ тулкиты: gtk, qt, iced, что угодно, хоть свой, хоть попиксельно сам), затем этот буфер отдаешь серверу и все
Linux: Firefox based 202 3694005
>>693877
не отвечает требованиям современного мира, кривая архитектура, много легаси
проще написать что-то новое, чем итеративно пытаться улучшить
Android: Mobile Safari 203 3694014
>>693985

> Еще немного и дойдешь до баш-портянки с голым wine-staging и префиксом.


Надо бы уже

>А потом плюнешь на линупсгейминг, прокинешь гпу в гитлервизор и будешь играть в околонативной среде в околонативном перфомансе без ебли с говном


Я знаю об этом и хотел бы так сделать, но у меня одна видюха в компе и проц без видеоядра.
>>693992
Если там портативный инстанс вайна встроен в каждую раздачу то это костыль лютый, плюс в старых раздачах вайн древнейший. Скоро завезут ntsync, который по заверениям ускорит вайн в 999 раз, а те портативные сборки так и останутся старыми.
Linux: Firefox based 204 3694016
>>693992

>Через Lutris пробовал ставить Dark Souls prepare to die edition. Не получилось :(


Играл через протон без проблем. Идет даже лучше чем натив, в котором у меня начинало тормозить в бездне с десятками призраков вокруг.
Linux: Firefox based 205 3694019
>>693995

>cnews


не читал
Linux: Firefox based 206 3694027
>>694003

>нет никакого xml в реализации


Вот это что по твоему?

>скорее всего тебе будет лень, поэтому опишу как это работает: пишешь клиент, который подключается к серверу


Ты вместо того чтобы полдня генерировать нейросеткой эту хуету, открыл бы один раз документацию.
Android: Mobile Safari 207 3694030
>>693995
Комментируя работу участников Свободного™ ПО, любому причастному трудно сдерживать себя. А Линус не просто причастен, а относится к Линуксу напрямую, так что не удивительно. Но при любом реальном действии ему как обычно напомнят, кто оплачивает его сладкую жизнь, и фраер в очередной раз сдаст назад.
Linux: Chromium based 208 3694031
>>694014

>Скоро завезут ntsync, который по заверениям ускорит вайн в 999 раз


Его давно уже завезли. С разморозкой.
Linux: Firefox based 209 3694035
>>694027
протокол написан на xml, обычно вообще текстом на англицком в rfc, но тут снизошли и формализировали в xml для удобства

ты внимательно смотришь то, что мне кидаешь? где ты в коде видишь работу с xml? я просто в ахуи: сам скинул код, в котором нет ни намека на xml, ни парсинга xml, ничего связанного с xml и пытаешься мне преподнести это под соусом, что тут xml и еще сводишь к "а документацию-то ты не читал"

>Ты вместо того чтобы полдня генерировать нейросеткой эту хуету


не, я раньше сам писал, интересно было разобраться
выводит прямоугольник с текстом, который рендерил cairом, по приколу закрашивал просто пикселями в полоску (одна полоска синяя, другая красная), было забавно, что просто беру массив, записываю, а оно на экране рисуется

а, да, еще плюс написания протокола на xml, а не текстом или еще каким-то выдуманном формате в том, что либу для клиента и сервера для общения можно выгенерить из xml. То есть обычно кодеры читают протокол и вручную создают либы, а благодаря тому, что протокол выкидывают в xml формате - можно написать парсер, который сам выгенеривает новые версии либ для клиента по новым версиям протокола

в общем, xml - просто для удобства, в клиентском коде нет никакого xml
Linux: Firefox based 210 3694037
>>693995
может себе позволить, если ему присылают говно-код, который даже не соизволили оттестировать
товарищ Линус защищает нас, потребителей, от говна в ядре
Linux: Firefox based 211 3694038
Сап двач столкнулся с такой проблемой: прога которая мне нужна (morrowind) требует библиотеку libQtGui.so.4 которой нет нигде. Ось: Debian 13
Linux: Firefox based 212 3694039
>>694031
не так давно, вообще-то
и завезли в ядро только

теперь надо чтоб в вайне потрудились и воспользовались возможностью, которую завезли в ядро

мимпроходил
Linux: Firefox based 213 3694040
>>694014

>Я знаю об этом и хотел бы так сделать, но у меня одна видюха в компе и проц без видеоядра.



У меня тоже. амдгпу прокидывается без проблем.
Linux: Firefox based 214 3694041
>>694027
>>694035

слушай, я немного дурак
я когда писал - я же использовал клиентскую либу
у либы были эти функции, то есть я подключал эту либу и вызывал ее функции чтоб подключиться к серверу, чтоб запросить возможности, чтоб отдать буфер

то есть под капотом с сервером она и общается в формате xml - тут я не буду спорить, но это уровень общения, уровень транспорта, просто, чтоб клиент и сервер понимали друг друга. Там может быть хоть json, хоть toml - это не роляет

в итоге все равно у тебя будет либа, с которой будешь взаимодействовать через функции, но ты никак не будешь работать через xml хотя я не уверен, что под капотом общение через xml
Linux: Firefox based 215 3694042
>>694041
Нет никакого общения через xml под капотом, ты ошибаешься.

XML это просто описание протокола. Как анон выше написал, могли вообще хоть на английском rfc спецификацию написать, это же не значит что у тебя программа где-то внутри на английском общается с сервером.

мимо другой
Linux: Firefox based 216 3694044
>>693871
И ещё добавлю, что стабильные вэйланд-протоколы на то и стабильные, что они не меняются никогда

Сейчас много unstable протоколов, под этим подразумевается что возможно будут правки по ним, а возможно и нет (если все таки решили не трогать - переводят в stable)
image.png71 Кб, 1584x212
Linux: Chromium based 217 3694045
>>694039
Бля. Сегодня день слоупока что ли?
Linux: Firefox based 218 3694046
NTsync не должен давать улучшения во всех областях по сравнению с Fsync. Даже не знаю, откуда у людей взялась эта идея.

Он должен исправить очень конкретную проблему, связанную с тем, что Fsync не поддерживает некоторые странные режимы синхронизации, которые допускает API Windows NT, которые, вероятно, было ошибкой когда-либо поддерживать, даже в Windows, и которые некоторые игры (зло)употребляют, и которые в основном невозможно эффективно смоделировать без изменений в ядре Linux, отсюда и NTsync.

Но если вы не сравниваете эти конкретные проблемные примеры, вы, по сути, упускаете весь смысл, и вы не увидите интересной разницы:

https://youtu.be/NjU4nyWyhU8?t=894
Linux: Firefox based 219 3694047
>>694042
это я и писал
просто я сначала написал, а потом подумал: клиент и сервер общаются по сокету, но им нужен какой-то язык общения, просто транспорт. И я не знаю в каком формате это происходит: может json, может xml, может бинарный

но это не суть, на самом деле, главное, что вэйланд сам ничего не рисует, у него нет никаких разметок и тд и тп

основная его работа - стандартизировать как клиент отдаст отрисованный буффер серверу. А как клиент будет заполнять буффер - это вэйланд никак не регулирует: хоть вручную, хоть любым тулкитом, в котором разметка может быть какой угодно, может быть без разметки
Linux: Firefox based 220 3694048
>>694046
От меня что требуется?
image.png17 Кб, 1012x52
Linux: Firefox based 221 3694049
>>694045
да, анон, ты прав, я не особо за вайном слежу
но
>>694031

>Его давно уже завезли.


что такое давно? (пик)
если из исходников собираешь сам - может и давно
Linux: Chromium based 222 3694050
>>694046

>https://youtu.be/NjU4nyWyhU8?t=894



Классный чел, буквально ходячий мем про программерские носки да, я завидую его/её скиллухе
Linux: Firefox based 223 3694051
Windows 10: Chromium based 224 3694052
>>694046
Завидую немного людям, которым интересна настолько нёрдовская хуетень.
Linux: Chromium based 225 3694053
>>694046

>Даже не знаю, откуда у людей взялась эта идея.


Так его сравнивали с esync и выдавали починеную игру как великую победу типа: смотрите 500% прирост фпс.
image.png21 Кб, 697x138
Linux: Chromium based 226 3694054
>>694049

>что такое давно? (пик)


Это в ядре 6.14. В Качи ещё раньше. И гайды были как это потестить. Ну и вот тебе пик в ответку.
Linux: Firefox based 227 3694057
>>694035

>вообще текстом на англицком в rfc, но тут снизошли и формализировали в xml для удобства



Остановись, шизойд.
Я уже понял что ты нихуя не понимаешь в программировании (как минимум на Си).
И проблема здесь не в самом формате xml, а в дизайне протокола, от него гномом воняет. Сишное апи в том числе.
Linux: Firefox based 228 3694059
>>693794
У него тоже проблемы с черным экраном.
Linux: Firefox based 229 3694065
>>694057

>Я уже понял что ты нихуя не понимаешь в программировании


давай батл: напишем прогу, которая выводит на экран отрендеренный текст в белом прямоугольнике в вэйлэнд окружении без использования тулкитов. исходники выкладываем на гитхаб, пастбин, файлопомойку - но обмениваемся исходниками, чтоб мы видели код друг друга. согласен?

>а в дизайне протокола, от него гномом воняет


что конкретно не нравится? аргументируй

е чему твой пик?
Linux: Firefox based 230 3694067
>>694057
>>694065

>что конкретно не нравится? аргументируй


точнее: каким образом воняет гномом? тебе любая xml разметка воняет гномом?

еще раз: в коде вэйлэнд-клиента нет xml-разметки
когда ты напишешь то, что я описал - ты это поймешь - в путь
waylandscan.png85 Кб, 1049x527
Linux: Firefox based 231 3694074
>>694041

>то есть под капотом с сервером она и общается в формате xml - тут я не буду спорить, но это уровень общения, уровень транспорта, просто, чтоб клиент и сервер понимали друг друга. Там может быть хоть json, хоть toml - это не роляет



Это не формат сообщений, это декларативный интерфейс (протокол) для того что бы писать приложения под вяленый.
654675.webp53 Кб, 713x475
Linux: Firefox based 232 3694080
>>694067

>каким образом воняет гномом? тебе любая xml разметка воняет гномом?


Я уже писал и по второму кругу идти не собираюсь.

>еще раз: в коде вэйлэнд-клиента нет xml-разметки


ты тут ко-что уронил, rfc-шиз
Linux: Firefox based 233 3694082
>>694074

>Это не формат сообщений, это декларативный интерфейс (протокол) для того что бы писать приложения под вяленый.


это формат передачи данных

и да, так уж и быть, специально для тебя (ведь ты сам не можешь), я нашел Wire Format вэйлэнда
привожу ссылку, которую ты сам не мог найти в документации, с которой бегал передо мной
https://wayland.pages.freedesktop.org/wayland.freedesktop.org/docs/html/ch04.html#sect-Protocol-Wire-Format

получается, что и правда, даже для передачи данных нет xml

так что там насчет батла?
Linux: Firefox based 234 3694083
>>694080

>Я уже писал и по второму кругу идти не собираюсь.


ты писал мнение, а не аргументацию

>>еще раз: в коде вэйлэнд-клиента нет xml-разметки


>ты тут ко-что уронил, rfc-шиз


и что же?

так что там насчет батла?
Linux: Firefox based 235 3694087
Android: Mobile Safari 236 3694090
>>693856
У меня Х4 даже через гейбпротон реально работает шустрее чем нативная версия. На форуме у них какая-то параллельная реальность, в которой версия для линукса работает "так же или даже лучше". Может у этих людей просто винда настолько говняком засрана, что игра на чистой системе (по совпадению - линуксе) им кажется бустом.
Linux: Chromium based 237 3694092
>>694005
Пора уже вяленый переписывать, много легаси, кривое, проще написать что-то новое, чем итеративно пытаться улучшить
Linux: Firefox based 238 3694093
>>694092
пиши
Linux: Firefox based 239 3694098
мне кажется xml-шиз просто троллит, программы у него блять через хмл общаются
Linux: Firefox based 240 3694099
>>694098
Cкорее просто тупой, как и прочие хейтеры вейланда.
Linux: Firefox based 241 3694102
>>694074
блять, только заметил

насколько надо быть сдвг-шником, чтоб присылать мне картинку, но не видеть что на ней происходит?

ты прикрепил пик, чтоб убедить меня, что xml тут это "это декларативный интерфейс (протокол) для того что бы писать приложения под вяленый"

а теперь посмотри на картинку внимательно: wayland-scanner берет xml и билдит из описания спецификации (которая на xml, а не на английцком), исходники протокола

блять, ты настолько тупой, что присылаешь мне картинки, которые подтверждают мои слова и не видишь этого в упор

вот оно, лицо вялендохейтера
теперь я понимаю, кто вы
Linux: Firefox based 242 3694106
>>694102

>нету xml это просто описание


>ну есть xml что бы жсоном с сервером перекидываться


>смотрите! xml билдится в исходники!! вот ты обосрался!



Ты из палаты пишешь или ты сам нейросеть? Ну ка отвечай когда линус торвальдс поставил дебиан на свой домашний компьютер.
Linux: Firefox based 243 3694117
>>694106
я это писал еще в первых сообщениях
для особей с сильнейшим расстройством сдвг привожу свою же цитату

>>694035

>а, да, еще плюс написания протокола на xml, а не текстом или еще каким-то выдуманном формате в том, что либу для клиента и сервера для общения можно выгенерить из xml. То есть обычно кодеры читают протокол и вручную создают либы, а благодаря тому, что протокол выкидывают в xml формате - можно написать парсер, который сам выгенеривает новые версии либ для клиента по новым версиям протокола



поясняю на пальцах еще раз
можно было писать спеку на английцком, тогда реализовывать кодерам каждую версию приходилось бы вручную, то есть читать спеку и писать по ней код для каждой версии спеки

разрабы вэйланд позаботились об этом, поэтому они предоставили... особое ВНИМАНИЕ для сдвгшников сейчас mode on... предоставили СПЕКУ на xml и wayland-scanner, чтоб генерить исходники протокола (смотри пик, который мне присылал)

отсюда 2 вопроса:
1) где минусы писать спеку в xml форме, если мы автоматизировали процесс?
2) при чем тут вообще блять gtk, гном и раметка ui на xml?
Linux: Firefox based 244 3694145
>>694138 (Del)
аряя ии хрючево!!! fuck ai! fuck ai! pick up a pencil!!1
заебись
linuxkernel7.0-news.jpeg103 Кб, 400x300
Linux: Firefox based 245 3694155
новое 7.0 ядро годнота? можно перекатываться?
Linux: Chromium based 246 3694156
>>694155
Последнее годное ядро с нулевым I/O в простое было 3.6, так что линупс идёт нахуй, а ты тоже перекатывайся
Linux: New Opera 247 3694158
>>694155
Линус в очередной раз сделал хуйню с нумерацией, это по сути то же самое ядро.
Linux: Firefox based 248 3694160
>>694158

>когда заканчиваются пальцы на руках и ногах

Android: Mobile Safari 249 3694161
>>694155

>можно перекатываться


Прямо завтра катись

>kernel 7.0 is expected to be released in April 2026

Linux: Firefox based 250 3694171
>>694156
ядро само по себе не делает никаких ио-операций
Arch Linux: Firefox based 251 3694182
А почему все говорят, что системд нарушает философию юникс мол программа должна делать одну вещь, но хорошо, а системд и швец и жнец и на дуде игрец? Ведь это буквально не так. За инициализацию отвечает системд, за логи journald за сеть networkd и так далее. Это ведь разные программы. Да, они идут в составе одного пакета, но это разные программы. Каждая из них делает свою работу. Если бы в системд был один бинарь который занимался всем этим логика бы работала. Но ведь это не так
Arch Linux: Firefox based 252 3694183
Ну типа с тем же успехом можно сказать, что coreutils это не юникс вей ведь там и cp и ls и rm и что это делается мама дорогая
Linux: Chromium based 253 3694187
>>694182

>философию юникс


Эту философию все понимают как хотят. Системд это не набор отдельных программ это экосистема где каждая "программа" завязана на другую и лезет куда ни поподя. При использовании другой интит системы, компоненты ты выбираешь сам если есть из чего выбирать, и они выполняют исключительно свою функцию.
Android: Mobile Safari 254 3694190
>>694183
Сравнил жопу с пальцем. ls независим и будет полностью работоспособен без rm, а вот условный journald зависит от остальной экосистемы системды. Это модульность разного уровня.
Arch Linux: Firefox based 255 3694192
>>694187

>При использовании другой интит системы, компоненты ты выбираешь сам


Ну вот мне не нравится homed и я его не использую. Мне не нравится networkd и я его не использую. И не помню чтобы например bootctl лез куда-то кроме загрузки и выполнял функцию настройки сети. Каждый компонент делает свои штуки, просто понятно легко запомнить
>>694190
У пакетов бывают зависимости, че с этим поделаешь
image.png728 Кб, 700x416
Linux: New Opera 256 3694204
>>694192

>arch


Ясно.
Arch Linux: Firefox based 257 3694209
>>694204
Сам-то что юзаешь
Linux: Firefox based 258 3694213
Почему у арч линукса отдельный юзер агент
Linux: Chromium based 259 3694214
>>694213
BTW же
Linux: Firefox based 260 3694215
>>694213
Потому что создатель доски такой же анальник-ноулайфер, который любит своё "хобби".
Это не оскорбление, а констатация факта.
Linux: Firefox based 261 3694216
>>694215
Разве проблема в этом? Это же именно юзер-агент

У меня он например такой:

> Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:140.0) Gecko/20100101 Firefox/140.0



(при этом у меня вэйланд а не x11, юзаю sway)

То есть браузеры в арче вписывают в свой юзер-агент арч?
Linux: Firefox based 262 3694217
image.png6 Кб, 1007x217
Linux: Chromium based 263 3694220
>>694216
>>694217
А я просто небыдло, значит

мимо быдло
Linux: Firefox based 264 3694221
>>694220
А у меня тоже как раз Debian 13 firefox на свэе
image.png444 Кб, 1072x963
Linux: Firefox based 265 3694223
>>694221
Не, у меня коробочная кде + вымялэнд. На удивление, всё работает хорошо в плане графики кроме... главный экран не воспринимается как главный. На Синамоне такой проблемы нет вообще.
Но это не так сильно мешает, поэтому даже гуглить не пытался.

А, ну еще, драйверы 550 группы практически убивают весь функционал. Поэтому в тупую надо ставить с сайта нвидии, хоть и "не канон".
Linux: Firefox based 266 3694244
>>694213
Потому что ты туда хоть темплОС прописать можешь
image30 Кб, 579x461
Linux: Firefox based 267 3694248
>>694223
Зачем тебе магазин приложений гнома в кедах?
image.png134 Кб, 1830x541
Linux: Chromium based 268 3694258
Че за хеши в семвере?
Linux: Firefox based 269 3694272
>>694248
Это вопрос хороший. Просто почти никак не взаимодействовал в баром, кроме как добавления соевых программ.

Вопрос в другом - после вчерашнего обновления, у меня отвалился Discover. Также, как репозитории флатпака. Причем в баше он показывается. Что-то на пике 4 вызывает отвал системы, благо снапшоты начал делать последнее время.
Linux: Firefox based 270 3694273
Нужно чтобы вместе с юзерагентом показывало вейланд это или иксы.

Макака, сделай.
1770985495312187.heic2,7 Мб, 4030x2654
Apple GayiPhone: Firefox based 271 3694275
Ля красиво
Linux: Firefox based 272 3694284
>>694183

>(Arch Linux: Firefox based)


Нихуя себе.
Linux: Firefox based 273 3694437
Открыл для себя шланг-тиди и понял растопетухов. Тиди просто грит "слышь братан ты этим говнокодом себе яйца отстрелишь", а борроучекер вообще не дает выстрелить себе в хуй. Нраица.
Linux: Firefox based 274 3694440
>>694213
у федоры и убунты тоже отдельные, суть однако в том, что показываются они отдельно не всегда и даже редко, например я в том числе с арча, но отдельный юа у меня никогда не высвечивался
Linux: Firefox based 275 3694443
>>694440

>у федоры и убунты


и у опенсуси еще, вспомнил
Linux: Firefox based 276 3694446
>>694204

>New Opera

Linux: Firefox based 277 3694450
>>694446
Не мешай ноде китайского ботнета выпускать итт свои бредни.
Windows 10: Firefox based 278 3694454
>>694440
в федоре просто убрали юзерагент с какого-то момента потому что проверки на бота клодфары считали такой юзерагент кринжовым и не впускали на сайты
Android: Firefox based 279 3694455
>>694182
А как эти программы из systemd удалить?
Arch Linux: Firefox based 280 3694459
>>694455
Через rm
Linux: Firefox based 281 3694478
>>694182
Жить по юниксу вообще невозможно в 2026 году. Да чо уж там, уже в 1999 было проблемно, а теперь-то ваще пиздец.
И вот эта мудистика все есть файл нахуй не нужна. Все должно быть объект.
Windows 10: Chromium based 282 3694490
До новой LTS Убунточки 69 дней! 😊
лагает.webm2,7 Мб, webm,
1831x828, 0:05
Linux: Firefox based 283 3694502
Тормозит стим с запущенным видео, это проблема с дровами или с браузером? У вас всё норм?
Windows 10: Firefox based 284 3694555
>>694478

> Все должно быть объект.


Ты опоздал на 40 лет, а так сойдёт.
Linux: Firefox based 285 3694573
>>694555
Да похуй. Типизированный объект заруливает поток текстового говна, к которому без sed и awk близко не подойдешь. Powershell чем и заебись, хуяк Where-Object {$_.Sotona -eq 666MB} и никакого тупого говна.
Linux: Firefox based 286 3694580
>>694573
Еще-Бы Твой-Павершелл Не Выглядел Так-Вырвиглазно
Linux: Firefox based 287 3694583
>>694478

>Все должно быть объект.


>объект


Значение знаешь?
Linux: Firefox based 288 3694596
>>694583
об ъект
image30 Кб, 1140x661
Windows 10: Chromium based 289 3694598
>>694580
Ещё бы нюшелл не ломал с каждым релизом обратную совместимость, а то что не релиз, так переписывание скриптов. И документация не выглядела бы вот так.
Windows 10: Firefox based 290 3694600
>>694258
Версии для каждого выпуска назначает сам проект в соответствии со своими принципами. Если упаковщик решает пользоваться промежуточными сборками, он уже сам решает, как их обзывать.

Тут можно было бы обойтись пакетами 1.2.3+1, 1.2.3+2, 1.2.3+3, но тогда любому заинтересованному человеку пришлось бы каждый раз заглядывать в исходники, чтобы уточнить, на какой момент собраны изменения. Поэтому тут указан и полезный хэш, и количество коммитов после стабильного выпуска (чтобы сортировалось нормально).

Если ты прочтёшь инструкцию, то обнаружишь, что указание данных сборки этих принципов не нарушает. С точки зрения внешних программ, любой доступный пакет 1.2.3 с приписками должен работать аналогично стабильному 1.2.3. Если это не так, это уже проблема упаковщика.
thunderstorm-night.gif2,2 Мб, 1545x940
Linux: Firefox based 291 3694605
Linux: Firefox based 292 3694671

> Для ядра Linux предложена файловая система DLMPFS


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64796
Linux: Firefox based 293 3694672
>>694605
Красивое
Linux: Firefox based 294 3694675
>>694605
Без полосатых носков запускается?
Windows 10: Chromium based 295 3694681
>>694605
Мне не нравится, информации мало, локация указана координатами, а не названием города, в светлой теме наверняка всё не очень будет выглядеть, проще в браузере открыть Meteoblue и за пару секунд увидеть полноценную информацию о погоде на день и на неделю.
Linux: Chromium based 296 3694684
>>694681

>информации мало


>проще в браузере открыть Meteoblue


Есть wttr.in
Windows 10: Chromium based 297 3694691
>>694684
Опять консолька, ты из неё не вылезаешь что ли?
Linux: Firefox based 298 3694699
>>694691
Это ж не масдаевская хтонь, зачем из нее вылазить?
Linux: New Opera 299 3694701
>>694273
На вяленде работать не будет лол.
Windows 10: Chromium based 300 3694702
>>694699
Затем, что некоторые вещи удобней делать в браузере.
Windows 10: Chromium based 301 3694703
>>694701
Пользователи Wayland лучше защищены от фингерпринта получается.
vaxerskinoBG.webp126 Кб, 625x884
Linux: Firefox based 302 3694704
>>694273
Показываю вайланд.
Абу.
Linux: Firefox based 303 3694705
>>694702
Ты без копилота в погоде разобраться не сможешь?
Windows 10: Chromium based 304 3694711
>>694705
>>694699
Причём тут Копилот и Микрософт? У тебя какая-то странная фиксация.
Linux: Firefox based 305 3694712
>>694711

>Копилот и Микрософт


Толсто.
Linux: Chromium based 306 3694754
>>694703
Получается на вяленом ничего не работает нормально, вот что получается. Энджой ёр секьюрити с отключенным буфером обмена и копированием на виртуалку через файлик.
Windows 10: Chromium based 307 3694756
>>694754
У нормальных людей всё работает.
Linux: Firefox based 308 3694759
>>694726 (Del)
Всегда в голосину с этого недло-мема. Ну насрал и насрал. А причина то хотя бы где? Прикол в чём?
С точно таеким же содержанием можно мем про андроид или винду высрать. Только картиночки успевай менять.

Даже как то ОБИДНО что НЕ ОБИДНО.
Linux: Firefox based 309 3694782
>>694478
факт даже в лисп машинах всё это уже было
https://www.youtube.com/watch?v=o4-YnLpLgtk
каловый юних и сикал откинули человечество на годы назад. теперь имеем, что имеем. я раньше также был промыт этой юних шизой, но потом осознал это
Linux: Firefox based 310 3694789
>>694182
Падает труъ юниксвей инит == ломается последовательность исполнения демонов, мб отвалится логирование но останется текстовый лог что упало

Падает системговнад == падает всё от него зависящее потому что монолит ебаный и пиздец, даже кернел-паник не покажет - смотреть надо сдохший бинарный лог, а там какбэ сиди и ебись восстанавливай
image.png595 Кб, 700x416
Linux: Chromium based 311 3694805

> твое лицо, когда для переустановки драйвера тебе нужно пересобирать ядро, а другим нет

Linux: Firefox based 312 3694807
>>694805
Зачем переустанавливать драйвер?
image.png681 Кб, 1055x896
Windows 10: Chromium based 313 3694812
>>693074
Сидели бы щас на швятой эппл ос и не бубнили.
Linux: Firefox based 314 3694824
Перешёл с вэйланда обратно на xfce

И грустно, потому что от вэйланда кайф ловишь от этой плавности, но к сожалению я слишком гвоздем присобачен к удобной инфраструктуре xfce с её красивыми удобно-настраиваемыми панельками и настройками, не нравится мне КДЕ и самосборные солянки

Будем ждать xfwl, хуле...
Windows 10: Firefox based 315 3694825
>>694824
а labwc на xfce не натягивается?
Linux: Chromium based 316 3694826
>>694824

>инфраструктуре xfce с её красивыми удобно-настраиваемыми панельками и настройками, не нравится мне КДЕ и самосборные солянки


Поясни. Ничего против не имею. Удобно, так удобно. Интересны детали.
Linux: New Opera 317 3694828
>>694824
Лол, я же тебе сказал что на гноме ты долго не просидишь. Тебе просто на контрасте всё показалось удобным, на самом деле гном для нормальной работы не приспособлен.
Linux: Firefox based 318 3694829
>>694825
Вроде как программа-десктоп ещё под вэйланд не адаптирована

В принципе те же панельки уже работают, но всё ещё не все программы xfce готовы для вэйланда

> Поясни. Ничего против не имею. Удобно, так удобно. Интересны детали.


Да просто КДЕ как-то более перегруженными кажутся. Мне панелька xfce миниатюрная с более примитивными (и в то же время не так примитивны как в waybar каком-нибудь) апплетами звука, энергопитания, да той же даты кажутся гораздо более удобными.

При этом в то же время всё это очень удобно настраивается

Все остальные приложения XFCE (тот же thunar и xfce4-terminal) мне нравятся больше аналогов на KDE

Короче говоря, может просто дело привычки, но на XFCE у меня соблюдается баланс между понимаем абсолютным где каждая настройка находится и как работает система, и между удобностью в плане GUI.

>>694828

>Лол, я же тебе сказал что на гноме ты долго не просидишь.



Да я вообще шиз, я сидел на XFCE, потом на Sway, потом на Gnome, потом на KDE, потом снова на Sway и снова на XFCE

Гном я дропнул потому что они иконки трэя не поставляют и убрали его под какой-то сомнительной причиной, а мне трэй нужен. Расширениями принципиально пользоваться не хочется как-то

Зря ты мне про гном напомнил, опять хочется попробовать его

Короче у меня шило какое-то, всё хочется попробовать что-то новое и одновременно не хочется отказываться от XFCE никак
Linux: Firefox based 319 3694830
Вспомнил, кстати, почему я от гнома-то отказался: У меня там Flameshot не заводился, а это просто мастхэв скриншотилка для меня

Причём сама программа работала, скриншоты делала (если запускать через консоль), проблема была именно если использовать её как хоткей в гноме. Просто по какой-то причине гном не позволял такие программы как хоткеи запускать, переменные окружения видимо какие-то не прокидывались. Решается каким-то лютым костылём:
https://flameshot.org/docs/guide/wayland-help/#gnome-shortcut-does-not-trigger-flameshot

Я тогда подумал "ну нет, если даже такая базовая проблема возникает, лучше попозже это DE навестить"
Linux: Chromium based 320 3694832
>>694192

>Ну вот мне не нравится homed и я его не использую.


Не важно что ты используешь, и что ты не используешь. Важно на сколько это самодостаточная утилита. Компоненты системды не являются самодостаточными сами по себе. Если другие инит системы и остальные компоненты работают с элементами твоей системы по отдельности и напрямую, то системд, является хабом, работающим через pid1, и все его компоненты завязаны на этот хаб. Это не набор утилит, это экосистема. И это не хорошо и не плохо. Те же ДЕ являются таким же примером экосистемы. Альтернатива - собирать свою ДЕ самому.
image477 Кб, 1008x690
Linux: Firefox based 321 3694835
Почему на линукс не получается запустить через wine приложения на winui 3, UWP, Metro?
Linux: New Opera 322 3694837
>>694835
Ты еще кортану бы запустил, лол
Linux: Firefox based 323 3694838
>>694835
Потому что поддержки UWP/Metro в Wine нет.

И, скорее всего, не будет. Полезного софта на UWP практически нет, всем игры подавай в основном и сторонний прикладной софт.

Что ты там открывать собирался, настройки Windows в вайне?
Windows 10: Firefox based 324 3694840
>>694835
Потому что это не Win32 приложения )
Windows 10: Firefox based 325 3694841
>>694838

> Что ты там открывать собирался, настройки Windows в вайне?


Смех смехом, а Lenovo Vantage это UWP приложение, и в линуксе придётся ради настройки перезагружаться в UEFI.
Linux: Firefox based 326 3694842
>>694841

>Lenovo Vantage


Я думаю что даже если бы это было Win32 приложением, всё равно были бы проблемы с использованием такого рода программ.
Linux: Firefox based 327 3694843
>>694841
fwupd = обновления прошивок
TLP = батарея и питание
thinkfan = охлаждение
cpupower = производительность
Linux: Firefox based 328 3694845
Linux: Firefox based 329 3694847
sudo fwupdmgr refresh
sudo fwupdmgr get-updates
sudo fwupdmgr update

Обновление lvfs
Получение… [*]
Successfully downloaded new metadata:
• 14 devices are updatable
• 6 devices are supported in the enabled remotes (an update has been published)
Devices with no available firmware updates:
• KEK CA
• KEK CA
• Option ROM UEFI CA
• SSDPEKKF256G8L
• ThinkPad Product CA
• UEFI CA
• UEFI Device Firmware
• Windows Production PCA
Устройства с последней доступной версией прошивки:
• Embedded Controller
• Intel Management Engine
• System Firmware
• Thunderbolt host controller
• UEFI CA
• UEFI dbx
Нет доступных обновлений
Устройства с последней доступной версией прошивки:
• Embedded Controller
• Intel Management Engine
• System Firmware
• Thunderbolt host controller
• UEFI CA
• UEFI dbx
Devices with no available firmware updates:
• KEK CA
• KEK CA
• Option ROM UEFI CA
• SSDPEKKF256G8L
• ThinkPad Product CA
• UEFI CA
• UEFI Device Firmware
Linux: Firefox based 329 3694847
sudo fwupdmgr refresh
sudo fwupdmgr get-updates
sudo fwupdmgr update

Обновление lvfs
Получение… [*]
Successfully downloaded new metadata:
• 14 devices are updatable
• 6 devices are supported in the enabled remotes (an update has been published)
Devices with no available firmware updates:
• KEK CA
• KEK CA
• Option ROM UEFI CA
• SSDPEKKF256G8L
• ThinkPad Product CA
• UEFI CA
• UEFI Device Firmware
• Windows Production PCA
Устройства с последней доступной версией прошивки:
• Embedded Controller
• Intel Management Engine
• System Firmware
• Thunderbolt host controller
• UEFI CA
• UEFI dbx
Нет доступных обновлений
Устройства с последней доступной версией прошивки:
• Embedded Controller
• Intel Management Engine
• System Firmware
• Thunderbolt host controller
• UEFI CA
• UEFI dbx
Devices with no available firmware updates:
• KEK CA
• KEK CA
• Option ROM UEFI CA
• SSDPEKKF256G8L
• ThinkPad Product CA
• UEFI CA
• UEFI Device Firmware
Windows 10: Chromium based 330 3694851
>>694825
Натягивается только твоя мать.
Linux: Firefox based 331 3694855
>>694805
Ты с генту перепутал или просто рандомный набор слов высрал? Какое нахуй пересобирать ядро ты бредишь?
Windows 10: Firefox based 332 3694878
>>694835
Посмотри на историю С#-и околоC#-фреймворков для пользовательского интерфейса, которые выпускала Microsoft и подумай, почему с ними ничего не делалось для поддержки кроссплатформенности (или они становились открытыми тогда, когда уже почти никому были не нужны).

Это совершенно сознательная привязка, вся эта хрень должна работать только на винде. Чем труднее разработчикам будет поддерживать альтернативы, тем скорее он сдастся и бросит так называемую лишнюю работу.

>>694841
Ну ты даёшь. Программа с железом не общается, она только всякие кнопочки и графики рисует. С оборудованием работают драйверы в ядре, общие или специфические для конкретного устройства, от которых программой получаются нужные данные, и которым передаются какие-то команды. wine тебе никакой драйвер для Windows в Linux-ядро не загрузит.
Linux: Firefox based 334 3694882
>>694878

>сдастся и бросит так называемую лишнюю работу


Вот и я сдался, только в обратную сторону. Как истинный плюсодебил, заебался от охуительных макросов max(a,b) (((a) > (b)) ? (a) : (b)), плюнул и пошел делать красноглазые стандартные конструкции на std::min/max.
Linux: Chromium based 335 3694887
>>693017 (OP)
Сап, анонасы-пользователи тайлингов.
Я пытаюсь разобраться что в хромиумных браузерах отвечает за окно "Save as"
В файрфоксе и форках меня устраивает как ведет себя данное окно- появляется поверх браузера, переключает фокус на себя и запоминает позицию.
В то-же время хромиум открывает как отдельное окно и оно тайлится. Правилами тайлинга не получается добиться нужного эффекта.
Игрался с xdg-desktop, но это не то походу. У меня ощущение, что это прикол вейланда или просто какой-то флажок в браузере, но я не ебу что именно. Причем около года назад все было нормально, а потом что-то заапдейтилось и вуаля.
Памахити.
Linux: Firefox based 336 3694888
>>694832
весь юникс вэй построен на использовании компонентов, поэтому есть пакэдж-менеджеры, которые резолвят депенденси-проблемы, поэтому появились докеры
самодостаточных утилит практически нет, практически все используют зависимости
Linux: Firefox based 337 3694889
>>694829

>Зря ты мне про гном напомнил, опять хочется попробовать его


попробуй cosmic
Linux: Firefox based 338 3694890
>>694841

>Lenovo Vantage


а что там такого, чего нельзя сделать из linux?
Linux: Firefox based 339 3694891
>>694889

> попробуй cosmic


Погоди. Рано пока Cosmic пробовать. Испортит впечатление только.
unnamed.png168 Кб, 512x512
Linux: Firefox based 340 3694892
Linux: Firefox based 341 3694893
>>694878

>wine тебе никакой драйвер для Windows в Linux-ядро не загрузит


но он переводит обращения к вин-ядру в обращения к linux ядру, так пусть так и делает дальше и для этой задачи, не? wine не загружает драйвер для windows в linux-ядро, чтоб рисовать пиксели, ведь так?

я, конечно, понимаю, что вайн переводит не все обращения, а только ограниченный, но частоиспользуемый скоуп, чтоб покрыть большую часть программ. Я просто к тому, что твой ответ ушел не в ту сторону
Linux: Firefox based 342 3694895
>>694887
интересный вопрос
подозреваю, что это зависит от того как сам браузер открывает такие окна
скорее всего, ff открывает как дочернее/модальное окно относительно своего окна или что-то типа такого, а хромиум открывает просто обычное окно
Linux: Firefox based 343 3694897
>>694891
с какой-то точки зрения ты прав, анон
но тут зависит от самого анона, который хочет попробовать

то есть, я сижу вообще с альф-версий, потому что другие де просто разочаровали, а космик прям будто то, что нужно, хоть там и были свои нюансы, но мне было лучше терпеть нюансы недопила космика, чем терпеть другие де - может анону так же

и да, сейчас проблем осталось не так много, хоть и остались, может другие аноны не заметят этого

в общем - попробовать с оговорками, да
Windows 10: Firefox based 344 3694898
>>694882
Я не понял, о чём ты.

std::min был в стандартной библиотеке ещё в C++98, а туда был взят из STL. В Visual Studio он должен присутствовать с того момента, когда они лицензировали стандартную библиотеку у Dinkumware в конце девяностых. Даже если на совместимость Microsoft в то время плевать хотела c высокой колокольни, а компилятор VC++ 6.0 имел свои собственные представления о языке C++ —
https://www.tek-tips.com/threads/substitute-stl-in-vs-6-0.1427990/
— то к середине двухтысячных они как-то стали следовать имеющимся стандартам хотя бы в базовых вещах.

Совпадение имён с древними макросами min и max, прилетающими с windows.h, не является серьёзным препятствием для работы.
https://demin.ws/blog/russian/2009/02/15/min-max-in-visual-studio/

По исходникам оригинальной STL можно догадаться, что такие макросы нашлись не только в стандартном окружении для сборки в Visual Studio, что довольно ожидаемо.
https://github.com/karottc/sgi-stl/blob/master/stl_algobase.h#L97
учит крутить рулём под phonk [8gR6uWsDaCI].mp411,9 Мб, webm,
1920x1080, 0:34
Linux: Firefox based 345 3694904
>>693017 (OP)
Реквестую webm основе видеорелейтеда с субтитрами про "линукс - это просто".
Android: Mobile Safari 346 3694905
Блять, какого хуя нельзя просто сделать ГУИ для настройки базового функционала?

На соснуОС щёлкает звук в колонках, вестимо из-за кривого павер менеджмента, звуковая карта через 3 секунды бездействия падает в павер сэйв мод, но настроить это можно только исключительно через КОНФЕГИ

НАХУЯ ТАК???
Linux: Firefox based 347 3694906
>>694905
удали пакеты отвечающие за павер менеджмент или замени на альтернативные с гуи
Windows 10: Firefox based 348 3694908
>>694893
Вообще говоря, нет. Программы под Windows собираются со стандартными библиотеками (kernel32, user32,..) и используют публичные стабильные документированные вызовы в них, а уже внутри происходят проверки для совместимости и, если надо, вызовы функций ядра (возможно, специфическим образом для версии системы, с которой они все вместе собраны). Это наследие поддержки нескольких подсистем, когда приложения для OS/2 запускались с использованием библиотек-прокладок OS/2, a приложения для UNIX — с использованием стандартных библиотек, внутри себя обращающихся к ядру NT, конвертирующих данные и так далее (само собой, программы сначала надо было пересобрать под это предлагаемое в NT окружение). Так вот, Wine подставляет на место функций стандартных библиотек свои и делает всё, что может, чтобы результаты обращения к этим функциям совпадали с тем, что происходит в Windows. Только при попытках программы поковыряться в недокументированных вызовах, прочесть системные участки памяти, где, как ожидается, лежат специфические для Windows данные, надо что-то придумывать, чтобы ловить такие неожиданные и не очевидные обращения. Поэтому глубоко связанные с ядром или центральными службами Windows системные программы в Wine не работают — ядра, к которому они хотят обратиться и внутреннее состояние которого хотят узнать или поменять, просто не существует. Если у тебя нет ни драйвера дискового устройства, ни драйвера файловой системы, то ни дефрагментатор, ни проверку диска, которые к ним обращаются, ты не запустишь.

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows_library_files

То же самое с драйверами. Допустим, у тебя в ноут встроена ПОДСВЕТ ОЧКА, для которой производитель слепил свой собственный аппаратный контроллер. Для работы с этим контроллером он пишет драйвер PODSVET_OCHKA.SYS, который через объект \\.\Device\PodsvetOchka принимает от программ вызовы с кодами IOCTL_VKL и IOCTL_VYKL. Так вот, пользовательское приложение podsvet_ochka.exe, которое рисует логотип производителя, картинки бурного гейминга и кнопочки включения и выключения, Wine прекрасно запустит, но вот дальнейшие обращения к указанному файлу, которого в виртуальном окружении нет, вернут ошибку, а если оно захочет установить этот драйвер, который рядом лежит, это не удастся, так как запускать его некому, ядра Windows нет.

Только если кто-то специально напишет обработку этих вызовов в коде Wine и перенаправит их существующим или специально написанным драйверам для ядра Linux, приложение в Wine сможет как-то общаться с реальным оборудованием.

Сами по себе драйверы Windows для Linux бесполезны, и от их наличия ни жарко, ни холодно. Есть курьёзные исключения вроде ndiswrapper, возникший от безысходности для поддержки оборудования, для которого никто не хотел выпускать драйверы, или запуска древних кодеков ACM и VCM (Video for Windows), которые были реализованы как драйверы внутри мультимедийной подсистемы, внутри mplayer для декодирования аудио или видео, для которого не было написано нормального декодера.
Windows 10: Firefox based 348 3694908
>>694893
Вообще говоря, нет. Программы под Windows собираются со стандартными библиотеками (kernel32, user32,..) и используют публичные стабильные документированные вызовы в них, а уже внутри происходят проверки для совместимости и, если надо, вызовы функций ядра (возможно, специфическим образом для версии системы, с которой они все вместе собраны). Это наследие поддержки нескольких подсистем, когда приложения для OS/2 запускались с использованием библиотек-прокладок OS/2, a приложения для UNIX — с использованием стандартных библиотек, внутри себя обращающихся к ядру NT, конвертирующих данные и так далее (само собой, программы сначала надо было пересобрать под это предлагаемое в NT окружение). Так вот, Wine подставляет на место функций стандартных библиотек свои и делает всё, что может, чтобы результаты обращения к этим функциям совпадали с тем, что происходит в Windows. Только при попытках программы поковыряться в недокументированных вызовах, прочесть системные участки памяти, где, как ожидается, лежат специфические для Windows данные, надо что-то придумывать, чтобы ловить такие неожиданные и не очевидные обращения. Поэтому глубоко связанные с ядром или центральными службами Windows системные программы в Wine не работают — ядра, к которому они хотят обратиться и внутреннее состояние которого хотят узнать или поменять, просто не существует. Если у тебя нет ни драйвера дискового устройства, ни драйвера файловой системы, то ни дефрагментатор, ни проверку диска, которые к ним обращаются, ты не запустишь.

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows_library_files

То же самое с драйверами. Допустим, у тебя в ноут встроена ПОДСВЕТ ОЧКА, для которой производитель слепил свой собственный аппаратный контроллер. Для работы с этим контроллером он пишет драйвер PODSVET_OCHKA.SYS, который через объект \\.\Device\PodsvetOchka принимает от программ вызовы с кодами IOCTL_VKL и IOCTL_VYKL. Так вот, пользовательское приложение podsvet_ochka.exe, которое рисует логотип производителя, картинки бурного гейминга и кнопочки включения и выключения, Wine прекрасно запустит, но вот дальнейшие обращения к указанному файлу, которого в виртуальном окружении нет, вернут ошибку, а если оно захочет установить этот драйвер, который рядом лежит, это не удастся, так как запускать его некому, ядра Windows нет.

Только если кто-то специально напишет обработку этих вызовов в коде Wine и перенаправит их существующим или специально написанным драйверам для ядра Linux, приложение в Wine сможет как-то общаться с реальным оборудованием.

Сами по себе драйверы Windows для Linux бесполезны, и от их наличия ни жарко, ни холодно. Есть курьёзные исключения вроде ndiswrapper, возникший от безысходности для поддержки оборудования, для которого никто не хотел выпускать драйверы, или запуска древних кодеков ACM и VCM (Video for Windows), которые были реализованы как драйверы внутри мультимедийной подсистемы, внутри mplayer для декодирования аудио или видео, для которого не было написано нормального декодера.
Windows 10: Firefox based 349 3694911
>>694905

> щёлкает звук в колонках, вестимо из-за кривого павер менеджмента


Нет, из-за того, что схему усиления и выхода аналогового сигнала сделали попроще. Не должны происходить выбросы тока ни при появлении, ни при исчезновении питания.
Windows 10: Firefox based 350 3694913
>>694898
Что нашёл: STL (человек), который отвечает в Visual Studio за STL (библиотеку) говорит, что они сами не могут избежать потенциальных конфликтов с windows.h, подключенном во внешнем коде и любой такой вызов в коде библиотеки должны в скобки ставить (ещё один известный метод обхода).
https://news.ycombinator.com/item?id=9462403
Android: Mobile Safari 351 3694916
>>694911
Щелчок есть как во время входа, так и в момент выхода аудиокарты из энергосбережения, но в момент входа щелчок слабее

Хуй знает что не так с этим линуксом, в винде такого нет, аж стрёмно за железо чёт
Linux: Chromium based 352 3694917
>>694888
Ну, получается, Форточки это юникс вей, лол.
Windows 10: Firefox based 353 3694939
>>694890
Удобно
Linux: Chromium based 354 3694961
>>694887

>Правилами тайлинга не получается добиться нужного эффекта.


Прямо сейчас в гиперхуйне проверил правило
hyprctl keyword windowrule "match:class xdg-desktop-portal-gtk, float true" и все отркрывается как ты хотел. У тебя какой менеджер?
Windows 10: Firefox based 355 3694968
>>694957 (Del)
Не, федора неплохая коляска, но чому бы не вин10 лтсц или винсервер2022?
Linux: Firefox based 356 3694969
>>694957 (Del)
Нет, чуть с гибридной графикой повозиться.
Но могут быть серьезные проблемы с зеркалами и репозиторием cisco
image.png176 Кб, 1693x841
Linux: Firefox based 357 3695004
Анонасы, помогайте.
После обновления дебилиана на версию ядра 6.12.69 - система перестала загружаться, когда на старой 6.12.63 всё фурычит.

Сначала, в tty выкидывало ошибку с nvidia-persistance.service. Отключил, ребутнул. Ошибки не выкидывает, но всё равно дальше tty не выходит. Через advanced опции граба загрузился на 6.12.63 и вроде бы работает.

Где-то читал, что потенциально дрова на куда ядра (хоть я вообще ИИ парашей на 3060 заниматься бы и не смог) как-то плохо переваривают пересадки с версий на версию ядра системы, но в том топике я нихера не понял в любом случае.

Кто-то сталкивался?
did-i-install-the-wrong-one-v0-m29q0c4fp3zf1.webp52 Кб, 1080x810
Linux: Firefox based 358 3695006
Рисожители проксмокс на арме пилят.
https://github.com/jiangcuo/pxvirt
image.png197 Кб, 1246x903
sage Arch Linux: Firefox based 359 3695007
Прикольно
Arch Linux: Firefox based 360 3695011
>>695007
Бля сажа прилипла
Linux: Chromium based 361 3695017
Сидел спокойно, никого не трогал.
Обновился.
Слетело гпу ускорение.
За шо?

Вот думаю, попробовал омарч/арч, теперь +- освоился с линуксоидной средой, всякий там софт, папочная структура, команды, думаю перекатиться на НиксОС, дабы забить на такоя явление как """ОБНОВЛЕНИЯ""".

Омарч в этом плане лучший дистрибутив для зеленых, я ранее на wsl и на некропк ставил минт, я всякую дичь там творил, васянил все жестко, омарч показывает как надо\можно работать с линуксом.


Один раз настроить все под себя и пусть идут нахуй. Буду как Столяров жить, лет 10 обновляться не буду. НИ ОДИН БАЙТ-ОБНОВЛЕНИЕ НЕ ПУЩУ, Я РЕШАЮ ЧТО БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ НА МОЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

То на винде постоянно что-то обновлялось, но хоть не ломалось и вообще похуй было, а сейчас на арче каждый раз перед обновлением сижу трясусь, что в этот раз отлетит.

Что думаете о НиксОС? Смогу настроить все под себя и забить на обновления?
Разбираться с языком - похуй. Плохая дока - похуй. Игрульки - похуй. (все равно даже через эти ваши бутылки нихуя нормально не работает)
Мне по сути накидать аналог омарча и забить хуй, жить спокойно, ничего не обновлять.
Убунты ставить не хочу, пробовал - кал какой-то.
Windows 10: Firefox based 362 3695019
>>695017

>Мне по сути накидать аналог омарча и забить хуй, жить спокойно, ничего не обновлять.


Как будто Slackware изобрели для таких как ты.

>Что думаете о НиксОС? Смогу настроить все под себя и забить на обновления?


хз мне система люто неудобной показалась но есть те кому и прям в кайф.
Linux: Firefox based 363 3695032
>>695017

> дабы забить на такоя явление как """ОБНОВЛЕНИЯ"""


Для этого изобрели дебиан.

Хз как никсос тебе в этом поможет.

> После обновления дебилиана на версию ядра 6.12.69 - система перестала загружаться, когда на старой 6.12.63 всё фурычит.



Драйвера нвидии вручную ставил?
image118 Кб, 298x218
Linux: Firefox based 364 3695042
Почему у игры неправильная иконка?
Linux: Firefox based 365 3695045
>>695042
Элон Маск тебя хакнул.
Windows 10: Chromium based 366 3695051
Имею дуалбут с Шиндой. После того, как перезахожу с Линукса на Шинду - слетает системное время на Винде, хотя НТП сервер активен.

Кто-то знает фикс?
Android: Mobile Safari 367 3695052
>>695051
Тоже такая фигня была. Фикса не знаю но вопрос к тебе: у тебя батарейка то заряжена? А то я думаю вдруг в ноуте батарейка на плате разряжена и оно время плохо держит в памяти. Вряд ли конечно но мало ли
Windows 10: Chromium based 368 3695055
>>695052
Ну в материнке батарейку я не трогал... лет 7? Если ты про это спрашиваешь. Могу, заменить, в целом.
Linux: Firefox based 369 3695056
>>695051
В чём суть

Linux считает, что аппаратные часы = UTC

Microsoft Windows считает, что аппаратные часы = локальное время

Когда ты загружаешь Linux, он пишет в RTC UTC → после перезагрузки Windows интерпретирует это как локальное время → часы «съезжают», даже если NTP включён.

✅ Лучший фикс (рекомендуется)

Заставить Windows работать с UTC, как Linux.

В Windows (один раз)

Win + R → regedit

Перейди в:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation

Создай параметр:

Тип: DWORD (32-bit)

Имя: RealTimeIsUniversal

Значение: 1

Перезагрузи Windows

✔ После этого Windows перестанет ломать время при переключении.
Linux: Firefox based 369 3695056
>>695051
В чём суть

Linux считает, что аппаратные часы = UTC

Microsoft Windows считает, что аппаратные часы = локальное время

Когда ты загружаешь Linux, он пишет в RTC UTC → после перезагрузки Windows интерпретирует это как локальное время → часы «съезжают», даже если NTP включён.

✅ Лучший фикс (рекомендуется)

Заставить Windows работать с UTC, как Linux.

В Windows (один раз)

Win + R → regedit

Перейди в:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation

Создай параметр:

Тип: DWORD (32-bit)

Имя: RealTimeIsUniversal

Значение: 1

Перезагрузи Windows

✔ После этого Windows перестанет ломать время при переключении.
Windows 10: Chromium based 370 3695059
>>695056
Попробую как и чатгопота сказал.
На реддите откопал команду - "timedatectl set-local-rtc 1 --adjust-system-clock"
Linux: Firefox based 371 3695060
>>695059
⚠ Альтернатива (не рекомендую)

Заставить Linux использовать локальное время, как Windows:

sudo timedatectl set-local-rtc 1 --adjust-system-clock

Но:

возможны баги с DST

systemd официально не рекомендует этот режим

Вернуть обратно:

sudo timedatectl set-local-rtc 0

Проверка текущего состояния
timedatectl

Нужно, чтобы было:

RTC in local TZ: no
Linux: Firefox based 372 3695064
>>695051
Терпи, линукс записывает время в биос в UTC, шинда в твоём времени.
Windows 10: Chromium based 373 3695065
Красноглазые линупсоиды, как вы пользуетесь этой прошивкой для лифта?

https://youtu.be/o4TYAXwrZgg?si=49HmIFTED2gCd4dB&t=275
Linux: Chromium based 374 3695076
>>695017

>Что думаете о НиксОС? Смогу настроить все под себя и забить на обновления?


Учитывая, что ты не смог драйвера поставить, чтобы они при обновлениях ядра не слетали, ответ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Можешь всё равно попробовать, предсказуемо сгореть и ливнуть, но имей в виду, тебя предупреждали.

А вообще, если тебе надо, чтобы просто работало, зачем ты выбираешь системы для энтузиастов? Это системы, чтобы с ними ебаться. Их ставят те, кто хочет и любит с ними ебаться. Если ты не хочешь с ними ебаться, не надо их ставить, и стесняться того, что ты не хочешь ебаться с системой, тоже не надо.
Linux: Chromium based 375 3695079
>>695060

>⚠ Альтернатива (не рекомендую)


>Заставить Linux использовать локальное время, как Windows:



Даже нейросети понимают, что в форточках сделано через жопу.
Android: Mobile Safari 376 3695082
>>695064

>Терпи, линукс записывает время в биос в UTC


А НАХУЯ? Я ему разрешал???

Мимо поменял в соснуОС на локальное и поломались зеркала
Linux: Chromium based 377 3695083
>>695017
А что тебе на Дебиане не сидится? Сиди с дровами из реп и не выёбывайся. Ну или воткни себе лтс Бубунту и ставь дрова из ppa. Ты какой-то шиз. Не хочешь обновляться, но обновляешься. Ты можешь поставить любой дистр и не обновляться.
Windows 10: Chromium based 378 3695088
>>695017

>Буду как Столяров жит


это ещё кто блядь такой?
linuxonelevator.webm1,2 Мб, webm,
854x480, 0:27
Windows 10: Chromium based 379 3695089
>>695065
лол кек чебурек, лел, скуф траллит
Linux: Chromium based 380 3695090
>>695076

>Если ты не хочешь с ними ебаться, не надо их ставить, и стесняться того, что ты не хочешь ебаться с системой, тоже не надо.


Так и ставлю. Точнее думаю о том чтобы поставить. Ебаться никакого желания нету, в т.ч. ливнул с винды, т.к. работка обязывает сидеть на wsl/докер, а на винде это связка такая хуйня, что неиронично проще сидеть ебаться на арче и корчить рожи когда при обновлении что-то отваливается чем wsl/докер. Как минимум меньше гавваха генерирую.

Омарч/Арч ставил чтобы разобраться со всей хуйней. Я буквально васянил скрипты чтобы дерево проекта отрисовать до того как поставил омарч. Вот уже разобравшись +- со всем, думаю накатить что-то более стабильное.

> Это системы, чтобы с ними ебаться.


Ну так тут для меня вопрос в том где меньше ебаться.
Очивидно если бы на винде все работало я бы не ставил никаких линуксов.
Но сейчас вопрос стоит в том какой линукс поставить.

Вот Арч попробовал, постоянно обновляться оказалось не таким веселым действием.
Сейчас выбираю куда пойти чтобы не обновляться вообще, либо только определенные части системы, как на том же никсос.

> Их ставят те, кто хочет и любит с ними ебаться


Ну как ты можешь понять - нет. Эти системы ставят в т.ч. чтобы работать. Не все линуксоиды - энтузиасты-чулочники.

> Учитывая, что ты не смог драйвера поставить


Да там и не в дровах прикол как понимаю. Я откатывал на старые/прошлые/рабочие вресии, ставил пропролетарные - нихуя. Там именно че-то с хромиумом/нвидией/вейлендом, я хз. На том же файрфоксе с гпу ускорением все работает, но я файрфоксопорашей пользоваться не буду, браузер зашкварен.

>>695019

> Slackware


Говно мамонта как понимаю. Но погляжу.

>хз мне система люто неудобной показалась но есть те кому и прям в кайф.


Ну да. По отзывам часто встречал такое мнение. Тот же синтаксис уебанский шо пиздец. Но у аналога Guix там вообще пиздец.

>>695032

> дебиан


Хз, особо не слышал про этот дистр. Почитаю.

> Хз как никсос тебе в этом поможет.


Там вроде как все пакеты описываются в конфиге. И вроде как можно по версиям залочить.

> Драйвера нвидии вручную ставил?


Ставил Омарч. За процесс не шарю. Но все воркало. После обновления "-Syu" - полетело. Но там не дрова, выше описывал.
Linux: Chromium based 380 3695090
>>695076

>Если ты не хочешь с ними ебаться, не надо их ставить, и стесняться того, что ты не хочешь ебаться с системой, тоже не надо.


Так и ставлю. Точнее думаю о том чтобы поставить. Ебаться никакого желания нету, в т.ч. ливнул с винды, т.к. работка обязывает сидеть на wsl/докер, а на винде это связка такая хуйня, что неиронично проще сидеть ебаться на арче и корчить рожи когда при обновлении что-то отваливается чем wsl/докер. Как минимум меньше гавваха генерирую.

Омарч/Арч ставил чтобы разобраться со всей хуйней. Я буквально васянил скрипты чтобы дерево проекта отрисовать до того как поставил омарч. Вот уже разобравшись +- со всем, думаю накатить что-то более стабильное.

> Это системы, чтобы с ними ебаться.


Ну так тут для меня вопрос в том где меньше ебаться.
Очивидно если бы на винде все работало я бы не ставил никаких линуксов.
Но сейчас вопрос стоит в том какой линукс поставить.

Вот Арч попробовал, постоянно обновляться оказалось не таким веселым действием.
Сейчас выбираю куда пойти чтобы не обновляться вообще, либо только определенные части системы, как на том же никсос.

> Их ставят те, кто хочет и любит с ними ебаться


Ну как ты можешь понять - нет. Эти системы ставят в т.ч. чтобы работать. Не все линуксоиды - энтузиасты-чулочники.

> Учитывая, что ты не смог драйвера поставить


Да там и не в дровах прикол как понимаю. Я откатывал на старые/прошлые/рабочие вресии, ставил пропролетарные - нихуя. Там именно че-то с хромиумом/нвидией/вейлендом, я хз. На том же файрфоксе с гпу ускорением все работает, но я файрфоксопорашей пользоваться не буду, браузер зашкварен.

>>695019

> Slackware


Говно мамонта как понимаю. Но погляжу.

>хз мне система люто неудобной показалась но есть те кому и прям в кайф.


Ну да. По отзывам часто встречал такое мнение. Тот же синтаксис уебанский шо пиздец. Но у аналога Guix там вообще пиздец.

>>695032

> дебиан


Хз, особо не слышал про этот дистр. Почитаю.

> Хз как никсос тебе в этом поможет.


Там вроде как все пакеты описываются в конфиге. И вроде как можно по версиям залочить.

> Драйвера нвидии вручную ставил?


Ставил Омарч. За процесс не шарю. Но все воркало. После обновления "-Syu" - полетело. Но там не дрова, выше описывал.
Linux: Chromium based 381 3695095
>>695083
Хз, может туплю.
Я сижу на зеркалах омарча. В какой-то момент зависимости тухнут.
И чтобы накатить любой пакет/софт, появляются траблы.
Пробовал менять зеркала, польские, эстонские, русские - нихуя. Все равно какие-то траблы, все равно пакеты-зависимости тухнут. И все траблы решаются только после полного обновления.
Ну и я так понимаю это норма на арче.
Windows 10: Chromium based 383 3695097
>>695096
Да, спасибо, уже сделал.
Linux: Chromium based 384 3695099
>>695090

>Ну как ты можешь понять - нет. Эти системы ставят в т.ч. чтобы работать.


Я имею в виду арчи, никсосы, генты. Это системы для энтузиастов. Они сделаны, чтобы ебаться. Но, безусловно, есть системы и просто чтобы работать. Это дебианы, убунты, минты, опенсусы. Ты сказал, что убунту это кал, только не уточнил почему. Дефолтный ответ на этот вопрос обычно "потому что перед одноклассниками не попонтоваться, Машка мне за установленную убунту не даст, а вот если бы это был Арч..." На самом же деле ты либо ставишь арч и ебёшься с ним бай дизайн, либо ставишь Убунту LTS и имеешь приличный шанс на ней спокойно работать, потому что она бай дизайн старается, чтобы ты с ней не ебался. И даже фобия обновлений со временем пропадает, всякие дурные идеи про НИКОГДА НЕ ОБНОВЛЯТЬСЯ из головы выветриваются.
Linux: Chromium based 385 3695105
>>695095
Как бы это вообще рекомендуется обновляться перед установкой софта. Не особо понимаю, в чём пробемма с обновлениями. Оно занимает пару минут в фоне максимум + перезагрузка.
Linux: Chromium based 386 3695107
>>695090

>проще сидеть ебаться на арче и корчить рожи когда при обновлении что-то отваливается чем wsl/докер


Кстати, докер тебе всё равно понадобится, поэтому какие проблемы у тебя с ним бы ни были, реши их. Лучше даже не начинай ничего разрабатывать на голом хосте, это хуже ебли со спидозной шлюхой без гандона.
Linux: Chromium based 387 3695110
>>695105

>Не особо понимаю, в чём пробемма с обновлениями.


Видимо, ты сидишь не на раче.
Linux: Chromium based 388 3695111
>>695099

>Я имею в виду арчи, никсосы, генты. Это системы для энтузиастов.


А, ну это да.

> Ты сказал, что убунту это кал, только не уточнил почему.


Ноут изначально шел с бубунтов.
Это вроде как был мой первый опыт с линуксом.
За день система развалилась.
Тема отлетела и не менялась.
Обои слетали на стандартный.
Иконки не тыкались вообще, только через консольку.
Переодически помогла перезагрузка, но вот прикол с сломанными темами оставался.
Причем я ничего такого и не делал. Я буквально Атом/Сублимку скачал тогда и почалось.

С высоты моего опыта, сейчас могу сказать, что, возможно, нужно было обновиться перед скачиванием редактора. Может из-за этого темы сломались, а потом обои, а потом и иконки...
Крч тупо ощущение что система кал, пользоваться и ебаться с калом никакого желания нету.
На том же минте еще сидел, васянил его под омарч, но стало впадлу и накатил тупо омарч. От минта ощущения норм, хотя тоже бубунта вроде как.

> Машка


Да Машка за любой линукс не даст, скорее у виска покрутит и попросит Ероху винду поставить...

>>695088
СНГ Столлман. Только злее и шизее. Очень любит Джаву Скрипт.
Linux: Chromium based 389 3695112
>>695090

>Там вроде как все пакеты описываются в конфиге. И вроде как можно по версиям залочить.


Можно. Но это по сути иммутебл дистр. И не важно, обновляешь ли ты всю систему целиком или доустанавливаешь один пакет - идёт пересборка образа, которая занимает примерно одно и то же время. Всё бы ничего, но обновить обычный дистр быстрее.
image.png7 Кб, 63x100
Windows 10: Chromium based 390 3695113
>>695111

http://stolyarov.info/

этот что ли?
Linux: Chromium based 391 3695116
>>695107
С самим то докером проблем нету, не совсем уж зеленый.
Там приколы уровня: запустил контейнер.
Пять минут - все норм.
Потом бац-бац-бац - ram под сотку.
Вырубаешь контейнер.
Нихуя. Все еще под сотку.
Убиваешь wsl процесс.
Все норм.
Подрубаешь все обратно.
час-два - все норм.
Потом бац-бац-бац - проц под сотку...

И это не я шизик с скилл исусе. Да, я шизик с скилл исусе, но докер и всл на винде кривой не по этой причине. Коллеги виндабоярене тоже жаловались. В Исусах на гитхабе тоже жалобы висят, думаю можно спокойно найти.

Там есть "ХАК" - определенным образом установить докер десктоп вне всл (там интеграция уже есть, все сами подсасывается), хак рабочий, все более стабильнее работает, но все равно ебаться придется и проще для жопки ловить приколы на арче.
Linux: Chromium based 392 3695119
>>695090

>За процесс не шарю.


Ох чел, какой же подрыв ты с таким подходом на никсосе получишь, ты даже не представляешь. Я на ней сижу из любви к приключениям на жопу, и всё равно регулярно рвусь.

>>695111
Попробуй Кубунту. Неиронично пиздатый дистр. Бери версию ЛТС. Базарю, ещё захочешь.

>>695112

>И не важно, обновляешь ли ты всю систему целиком или доустанавливаешь один пакет - идёт пересборка образа, которая занимает примерно одно и то же время.


Это херня, конечно же. Образ системы состоит из хардлинков, которые в отсутствие изменений просто указывают на то, что уже было.

>>695116

>Да, я шизик с скилл исусе, но докер и всл на винде кривой не по этой причине.


Всё так, с этим не спорю. Просто мне показалось, что ты всю связку всл+докер захотел заменить на один линукс.
Linux: Chromium based 393 3695120
>>695113
Да.
Тут еще есть тред /pr/res/3491518.html#3491518
Еще на тытрубе интервью с ним есть.
Linux: Chromium based 394 3695121
>>695110

>Видимо, ты сидишь не на раче.


На Арче. Обновляюсь примерно раз в неделю. Увидел что новое ядро прилетело - обновился, пошёл поссать, ребутнул комп. Тут нет вот этого "подождите пока мы обновляемся", когда ты пялишься в экран как дурак. Можно и реже обновляться, главное совсем с этим не затягивать если не иммутебл дистр. Если тебе нужны пакеты которые обновляются отдельно от дистра - ты можешь рассмотреть вариант флетпака или того же apx/distrobox. Так же можешь себе дополнительно воткнуть пакетник никс. А, ну и с версии ядра 6.19 ввели фишку с перезагрузкой ядра на ходу. Если это избавит от необходимости перезагрузок - вообще пушка.
Linux: Chromium based 395 3695122
>>695121
Я ливнул с рача потому что ловил поломанную систему после обновления. Поэтому я вполне понимаю тех, кому ссыкотно запускать в нём обновления. Но это не претензия к рачу, как я уже говороил, это дистр для тех, кто желает с ним ебаться.
Linux: Chromium based 396 3695123
>>695119

>Образ системы состоит из хардлинков, которые в отсутствие изменений просто указывают на то, что уже было.


На сколько я понял - Там он поэтапно проверяет весь конфиг и пакует этот образ. Что и занимает всё это время. Ещё и насрать ошибками может в анстейбл ветке, лол. Мб это проблема самого пакетника
Linux: Chromium based 397 3695124
>>695122

>Я ливнул с рача потому что ловил поломанную систему после обновления


Ставь Баззайт. Или Федора атомик. Вообще любой дистрибутив где тебя до управления системой не допустят.
Linux: Chromium based 398 3695125
>>695123
Ну типа вот:

time sudo nixos-rebuild boot --upgrade
unpacking 1 channels...
building the system configuration...
Not checking switch inhibitors (action = boot)
Done. The new configuration is /nix/store/gcgi0xqvy6c1jsylwmgsnj94lyws7chw-nixos-system-(...)-26.05pre945868.a82ccc39b39b

real 0m3.497s
user 0m0.002s
sys 0m0.002s

3.5 секунды, чтобы пересоздать образ на полностью обновлённой системе. Это весь оверхед с учётом проверки реп, появилось ли там что-то новое.

>>695124
Не переживай за меня, я уже разобрался, куда ливнуть.
Linux: Firefox based 399 3695126
>>695122
Как давно это у тебя было? Я на раче 2 или 3 года назад сидел, нихуя проблем не было
Linux: Chromium based 400 3695127
>>695112

>Можно. Но это по сути иммутебл дистр.


Звучит балдежно. Звучит как то что надо. Иммутабл, ммм...

>доустанавливаешь один пакет - идёт пересборка образа, которая занимает примерно одно и то же время.


Похуй. Ничего особо устанавливать не планирую все равно.

> но обновить обычный дистр быстрее.


Бля, быстрее может, да, но потом сидишь полчаса-час с десятью нейронками и разбираетесь хули там на дваче видосы не грузит и картинки артефактами идут и почему вся эта хуйня не траблы с дровами.

>>695119
Сук. А чему там рваться? Типо я не смогу навасянить/накостылить под себя один раз и забить хуй?
Недельку-две покрасноглазить и урчать потом. Суть же никсоса в том чтобы воспроизводимую ос делать.

>Попробуй Кубунту. Неиронично пиздатый дистр. Бери версию ЛТС. Базарю, ещё захочешь.


Погляжу.
Linux: Chromium based 401 3695128
>>695125

>nixos-rebuild boot --upgrade


Используй не бут, а свич, если тебе софтина нужна здесь и сейчас.
Linux: Chromium based 402 3695129
>>695128
Бля чел))) мне не нужна софтина сейчас, мне нужно время замерить ёпт))) Но ты молодец, знаешь флаги, лойс.
Linux: Chromium based 403 3695131
>>695126

> 2 или 3 года назад сидел



Ну сидел и сидел, от сумы и от тюрьмы...
Linux: Firefox based 404 3695132
>>695131
От тюрьмы до линуха...
Linux: Chromium based 405 3695134
>>695127
Давно было, да. Там было использование флага --force, но после предыдущих проблем, которые решались официальной рекомендацией использовать флаг --force. Я уже сказал, что не в претензии.

>>695127

>Сук. А чему там рваться? Типо я не смогу навасянить/накостылить под себя один раз и забить хуй?


>Недельку-две покрасноглазить и урчать потом.


Ты так на любом дистре можешь сделать. Реально, если ты выбираешь не обновляться, дистр значения не имеет. Он имеет значение только когда ты обновляешься.

>Суть же никсоса в том чтобы воспроизводимую ос делать.


Ну в теории как бы да. Но. Время и усилия, которые будут затрачены на то, чтобы разобраться как ставить никсос, потом как делать системный флейк с прибитыми версиями пакетов, а потом отдрочить его, чтобы это действительно было то, что ты хочешь, сопоставимо примерно как переустановить Арч с нуля где-то 30-40 раз. Это стоит того только если ты этим пользуешься не как эквивалентом "поставить систему и больше никогда не обновлять". Пиздатость никсоса она в том, что ты пишешь конфиг, а потом обновляешь систему из него по первому позыву, и он каждый раз тебе генерирует образ, как будто это свежая установка с нуля. Тогда это окупается, потому что никакими другими способами ты этого не получишь. Это для маниакальных любителей обновляться, а не наоборот.
Linux: Chromium based 406 3695135
>>695134

>Это НЕ стоит того если ты этим пользуешься только как эквивалентом "поставить систему и больше никогда не обновлять"


фиксед
Linux: Chromium based 407 3695136
>>695127

>но потом сидишь полчаса-час с десятью нейронками и разбираетесь хули там на дваче видосы не грузит


Если так - велком. Лишь бы тебе нравилось. Но у меня, как и у многих, и с обычными дистрами проблем нет. Типа, НиксОСь норм дистр, просто вот вообще не для всех. Это же дистр построенный вокруг пакетника, который и так можно воткнуть хоть куда. И это так то вообще охуенно. Но если убрать их пакетник - остаётся их система. И тут ты хаваешь флейки и хоум менеджер в качестве костылей, отсутствие дефолтного конфига (я про то что, так - ты лезешь в тот же /etc/ и там он есть, а тут вот тебе просто пустая боллванка, живи с этим), и не самую лучшую документацию. К этому можно добавить то что тут изменённая стуктура каталогов, т.е. стандартные скрипты не подойдут, их придётся адаптировать. Я в целом понимаю фанатов этого дистра, но бля. Он на бумаге лучше чем есть для большинства пользователей. Но это однозначно дистр, который надо самому попробовать, тут бесполезно спрашивать.
Linux: Firefox based 408 3695141
>>694917
так в том-то и дело, что не особо
там проблему dependency-hell решили топорно: пусть каждая программа таскает свои зависимости с собой и кладет в папочку рядом с exe

ну и переиспользование элементов там тоже не работает
пытались как-то в com реализовать компонентную систему, но что-то не взлетело
Linux: Firefox based 409 3695142
>>694939
выше кинули удобную замену на linux же
Linux: Firefox based 410 3695143
Чет тред полудохлый стал, раньше пиздели без умолку, помню
Windows 10: Chromium based 411 3695147
>>695143
повзрослели, устали тешить ЧСВ устраивая скриншот батлы.
Linux: Firefox based 412 3695151
Срочно пацаны, у меня одного гитхаб валяется нахуй? Не могу залить бранч сладкого хлеба для братишек..
Linux: Firefox based 413 3695152
>>695151
Да вроде только Бухарест в отвале.
https://check-host.net/check-report/398e73ffk861
Linux: Firefox based 414 3695153
>>695151
У меня загрузки с гитхаба стали пиздец медленными. Чета мутят с ним.
Linux: Firefox based 415 3695155
>>695152
Не ну какая-то шляпа окда. Тыркаю кнопарь в вскоде и хуй соси, что с дурилкой что без, а через консоль с тех пор как эти пидрилы отрубили тупой вогин-пороль лень ебаться с токеном.
Впизду, пойду спать.
Linux: New Opera 416 3695156
>>695090

>Ну так тут для меня вопрос в том где меньше ебаться.


И поэтому ты начал с арча, а не с убунты.
Linux: Chromium based 417 3695157
>>695143
Я скипал всю эту хуйню про вяленд и системд. Тупо шиза одного с половиной шиза.
image.png560 Кб, 741x546
Linux: Chromium based 418 3695159
Linux: Firefox based 419 3695161
>>695159
Кто? Я?
Linux: Firefox based 420 3695162
Бог был гентушником. Иначе почему он целых семь дней собирал мир?
Linux: Firefox based 421 3695178
>>694916
ты думаешь что это энергосбережение вшито в ядро даже то что вшито в ядро можно выпилить или что? возьми и удали это энергосбережение нахер из системы, это не винда и ты можешь делать со своей системой все что тебе угодно, ты сам себе палки в колёса вставляешь
Linux: Firefox based 422 3695179
>>695042
тя ебёт?
Windows 10: Firefox based 423 3695183
>>695004
Ну ты хоть один раз-то инструкцию открой, иначе для кого писали?

https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/590.48.01/README/installdriver.html

Закрытый модуль драйвера собирает при установке некоторые функции-прокладки для связи закрытого бинарного кода с остальными частями ядра (и, возможно, для выполнения требований свободной лицензии в некоторых случаях). Это делается для каждой версии ядра индивидуально, так как код ядра постоянно изменяется, и никто не гарантирует, что на следующей неделе внутреннее устройство будет совпадать в достаточной степени для запуска собранного сегодня старого модуля. Следовательно, когда ты получаешь из репозитория новую версию ядра, что надо сначала сделать?

И документацию используемого дистрибутива хорошо бы открыть, уж наверное люди что-то придумали и написали по поводу установок и обновлений.
Android: Mobile Safari 425 3695189
>>695178

>ты думаешь что это энергосбережение вшито в ядро даже то что вшито в ядро можно выпилить или что?


В душе не ебу

Вот такая проблема есть искаропки

При загрузке системы происходит щелчок в динамиках, чуть позже происходит ещё один щелчок, но тише

При старте воспроизведения любого звука, будь то системный звук, или музыка, или видос в браузере, происходит громкий щелчок, как только воспроизведение звуков прекращается, через секунд 10 происходит тихий щелчок

Что это и чё делать?
Linux: Firefox based 426 3695199
Бляя когда уже в минте вяленого завезут...
Linux: Firefox based 427 3695200
>>695199
выйди в логин и переключи на вяленд-сессию
Windows 10: Chromium based 428 3695211
>>694905
на гачимучиСАСНУКАКАШКАОС у меня блютуз наушники хрипели, копросеть посоветовала поставить realtime ядро, на гейфорумах получше были советы но один хуй нихуя не получилось. При том что на других какашкахОС такой хуйни не было
Имхо я не вижу проблем в том чтобы настраивать конфигами, конфег ты же тоже видишь графически, а решения зачастую уже готовые. Проблема это когда решения не помогают и нужно пвордиться самому.
Linux: Firefox based 429 3695273
>>695183
Спасибо за помощь, частично разобрался.
Ну у меня был более брутфорсный метод починки. Я загрузился с .63 ядра, удалил .69, скачал заголовочные хедерс файлы, перезапустил.
По поводу новых дров - устанавливаю как быдло. Зашел на сайт, скачал .run, запустил, МОК подписал.
Просто все разы, когда я взаимодействовал с "удобным" nvidia-installer - все разы у меня умирала система.
image.png15 Кб, 520x175
Linux: Firefox based 430 3695276
>>695199
А кстати, всегда, как казуалу хотелось знать - какого хуя во всяких скуфских дистрибутивов по типу дебилиана есть модный вейленд, но в том же самом соевом минте его еще не завезли напрямую?

Разве не наоборот должно быть?
Linux: Firefox based 431 3695288
>>695276
Минт это и есть скуфский дистрибутив, ты посмотри на его оформление в стиле "привет из времён шиндошс экспи", а гном и кде слишком сложные для пропитого старого мозга жирной скуфяры.
Linux: Chromium based 432 3695291
>>695273

>Просто все разы, когда я взаимодействовал с "удобным" nvidia-installer - все разы у меня умирала система.


У тебя есть ещё варик зайти на нужную вики-страницу и там найти, как же всё-таки правильно ставить курткодрайвера для своего дистра, чтобы всё работало, не ломалось и нормально обновлялось. Не могу понять, почему люди пытаются ставить драйвера как угодно, лишь бы не по инструкции, а потом жалуются, что у них всё работает через жопу.
Windows 10: Firefox based 433 3695293
Бля годы идут ляликс в своём репертуаре
Взял одноплатный миник на n150 для глупого дома и ретро эмулей.
Там вифи/бт от интуля - 9560. Как оказалось, в большинстве дистров тупо нет нужных блобов, и автоматом подгружаются НЕ ТЕ, из-за чего 5ггц практически не работает, а 2.4 даёт примерно 20мбит с отвалами.
Варианта всего 2: либо вручную качать нужные файлы с сайта ядра пинукса, удалять нерабочие и вставлять рабочие. Либо перебирать дистры пока где-нибудь не заведется.
В чём проблема выяснил не сразу, грешил сначала на хуевую сетевуху, потом уже добрался до Арча, на котором всё наконец завелось. Хотя изначально конечно хотел родной дебиан, но он быстро сходил нахуй

А ещё масштабирование в иксах работает уебищно пздц
Linux: Firefox based 434 3695296
>>695293
Надо было сразу ставить арч.
Linux: Firefox based 435 3695297
>>695293
>>695296
А еще лучше генту сбирал бы неделю и потом обнаружил что ничего не заводится
Android: Mobile Safari 436 3695301
Ещё лучше при каждом желании ставить линукс делать фгдс или колоноскопию.
imageB96E83F1-04F3-4F62-9B29-407A5922F1341771251807.png236 Кб, 600x692
Arch Linux: Firefox based 437 3695302
>>695288

>гном


>слишком сложные

Android: Mobile Safari 438 3695303
>>695302
Гном сложнее кде. Потому что в гноме нихуя не настраивается.
Linux: Firefox based 439 3695306
>>695303

>нихуя не настраивается


Это кстати правда, даже перефорс не устроить. Чтобы изменить цвет баров - качай твики.
Windows 10: Firefox based 440 3695381
>>695273
Там написано, что драйвер надо собирать для каждой версии ядра. Если ты запускаешь новое со старым модулем, ты просто ничего не читал и действуешь методом тыка. Это неграмотно. Либо ты загружаешь новое ядро с временно заблокированным драйвером nvidia (можно в консольную сессию) и собираешь модуль заново под новую версию, либо заранее собираешь новую версию под новое ядро ещё до перезапуска и обновляешь init-диск, чтобы после одной перезагрузки всё сразу заработало. Это не так сложно, но требует понимания. В GRUB добавляются пункты загрузки с разными ядрами именно для того, чтобы ты имел заведомо работающий вариант системы и тестовый, который при необходимости можно допилить.

Если ты находишься в серьёзном дистрибутиве, то это не конструктор, в котором можно собирать хрен знает что хрен знает как. Точнее, можно, но ты отвечаешь за последствия и должен полезть, подумать и разобраться.

Обычный пользователь стабильного Debian получает драйвер из репозитория, как и всё прочее. Там лежит версия 550.163, её собрали как надо, написали скрипты, которые настраивают правильно взаимодействие с одним и с другим, правильные обновления и всё прочее. Это и есть работа, которую взваливают на себя разработчики дистрибутива, чтобы пользователи могли её не делать. Ты первым делом ведёшь себя нормально и ставишь всё из репы, а не ищешь первую попавшуюся хрень в интернете.

Если тебе очень нужна более свежая версия драйвера (ты знаешь, зачем, и знаешь, что глобальные вещи вроде графического окружения в стабильной версии с ней не поломаются), ты первым делом находишь официальный или полуофициальный репозиторий с бэкпортами для стабильного выпуска, в котором, если повезёт разбирающиеся люди, а не васяны, собрали её с патчами и настройками конкретно для Debian, его ядер, набора библиотек и прочего окружения.

И только потом ты руками собираешь что-то из предоставленных исходников. Но при этом ты так же руками занимаешься обновлениями (менеджер пакетов и разработчики больше не думают за тебя) и сам копаешься в обсуждениях совместимости (если графические библиотеки стабильного выпуска в чём-то глючат с более новой версией, это теперь твоя головная боль, настраивай или обновляй до исправленной версии сам или смотри, какие у разработчиков или сопровождающих планы на патчи для старых стабильных версий).

Забудь про скачивание всяких там зборочек хрен знает откуда, как в винде. Ты в дистрибутиве, над которым согласованно работает множество людей, выработавших определённые правила взаимодействия, отражающиеся на состоянии репозитория и том, как и что в нём собрано. То, что там есть, они поддерживают.
Windows 10: Firefox based 440 3695381
>>695273
Там написано, что драйвер надо собирать для каждой версии ядра. Если ты запускаешь новое со старым модулем, ты просто ничего не читал и действуешь методом тыка. Это неграмотно. Либо ты загружаешь новое ядро с временно заблокированным драйвером nvidia (можно в консольную сессию) и собираешь модуль заново под новую версию, либо заранее собираешь новую версию под новое ядро ещё до перезапуска и обновляешь init-диск, чтобы после одной перезагрузки всё сразу заработало. Это не так сложно, но требует понимания. В GRUB добавляются пункты загрузки с разными ядрами именно для того, чтобы ты имел заведомо работающий вариант системы и тестовый, который при необходимости можно допилить.

Если ты находишься в серьёзном дистрибутиве, то это не конструктор, в котором можно собирать хрен знает что хрен знает как. Точнее, можно, но ты отвечаешь за последствия и должен полезть, подумать и разобраться.

Обычный пользователь стабильного Debian получает драйвер из репозитория, как и всё прочее. Там лежит версия 550.163, её собрали как надо, написали скрипты, которые настраивают правильно взаимодействие с одним и с другим, правильные обновления и всё прочее. Это и есть работа, которую взваливают на себя разработчики дистрибутива, чтобы пользователи могли её не делать. Ты первым делом ведёшь себя нормально и ставишь всё из репы, а не ищешь первую попавшуюся хрень в интернете.

Если тебе очень нужна более свежая версия драйвера (ты знаешь, зачем, и знаешь, что глобальные вещи вроде графического окружения в стабильной версии с ней не поломаются), ты первым делом находишь официальный или полуофициальный репозиторий с бэкпортами для стабильного выпуска, в котором, если повезёт разбирающиеся люди, а не васяны, собрали её с патчами и настройками конкретно для Debian, его ядер, набора библиотек и прочего окружения.

И только потом ты руками собираешь что-то из предоставленных исходников. Но при этом ты так же руками занимаешься обновлениями (менеджер пакетов и разработчики больше не думают за тебя) и сам копаешься в обсуждениях совместимости (если графические библиотеки стабильного выпуска в чём-то глючат с более новой версией, это теперь твоя головная боль, настраивай или обновляй до исправленной версии сам или смотри, какие у разработчиков или сопровождающих планы на патчи для старых стабильных версий).

Забудь про скачивание всяких там зборочек хрен знает откуда, как в винде. Ты в дистрибутиве, над которым согласованно работает множество людей, выработавших определённые правила взаимодействия, отражающиеся на состоянии репозитория и том, как и что в нём собрано. То, что там есть, они поддерживают.
Windows 10: Firefox based 441 3695387
>>695293

> Варианта всего 2: либо вручную качать нужные файлы с сайта ядра пинукса, удалять нерабочие и вставлять рабочие. Либо перебирать дистры пока где-нибудь не заведется.


Любой человек, который знает, что iwlwifi пишется и поддерживается Intel прямо в основной ветке ядра, скажет, что тут написана хуйня. В ядрах, содержащих достаточно свежую версию модуля, сразу идут все прошивки (если сборщики не занимались каким-то фигурным выкраиванием). Следовательно, в любом актуальном дистрибутиве всё должно работать, сетевой карте уже много лет. В интернете находятся только проблемы с 9560 на некоторых ядрах 5.4.

Если ты зачем-то берёшь древний дистрибутив, который из коробки что-то не поддерживает, то разобраться с доступными версиями ядер тоже твоя задача. Если ты как дурак перебираешь дистрибутивы, «пока не заведётся», не желая даже на версию ядра в установочном образе или в обновлениях из репозиториев посмотреть, то ты сам себя по молотком бьёшь. Можешь продолжать, тебе никто не запретит это делать.
Linux: Firefox based 442 3695396
>>695273
Тут тебя душат за драйвера, я чуть покороче скажу:

Программы и особенно драйвера в линуксе нельзя устанавливать методом как на винде. То есть нет такого, что ты скачал откуда-то установщик и он всё сам установил.

В линуксе всё устанавливается средствами дистрибутива. Ты вроде сказал что у тебя дебиан, вот пакет для дебиана:
https://packages.debian.org/ru/trixie/nvidia-driver

(он non-free, поэтому необходимо в apt сперва разрешить non-free ветку).

После этого дебиан сам корректно установит тебе дебиановские драйвера, которые при этом будут обновляться нормально.

Самое главное это отбросить привычку устанавливать приложения методом скачивания их с браузера.
Linux: New Opera 443 3695397
>>695381
Перепиши свой ответ в виде таблицы. Добавь графики.
Linux: Firefox based 444 3695398
>>695396
Более подробная инструкция:

1. /etc/apt/sources.list там рядом с non-free-firmware добавляешь везде contrib non-free (если не уже)

2. sudo apt update
3/ sudo apt install nvidia-driver

Из минусов такого способа установки драйвера только один - драйвер будет фиксированной версии. Но в дебиан 13 всё относительно свежее, не знаю, нужно ли тебе что-то прям новее.

Из минусов твоего способа - необходимо знать, неоходимо переустанавливать каждый раз.
Linux: New Opera 445 3695401
>>695276
Напротив. Минт - это про удобство и легкость в использовании, дебиан - про безопасность минус удобство. Минт нужен для декстопа, поэтому они остаются на иксах. Дебиан для серверов поэтому на него ставят вяленого. Всё логично.
1.mp41,4 Мб, mp4,
854x480, 0:15
Linux: Firefox based 446 3695410
https://github.com/mosaxiv/clawlet

>Ultra-Lightweight&Efficient Personal AI Assistant

Windows 10: Chromium based 447 3695416
>>695111

>столяров из снг штульман


this bait is proprietary
Штульман написал гцц и вообще гений-аутист в этих ваших мэайтях учился, на лиспмашинах там ебашил в лабораториях

а столяров че сделал, кроме шизы в интернете и туалетной бумаги под видом "учебных пособий"?
Linux: Firefox based 448 3695417
>>693017 (OP)
>>695136
После пяти лет на манжаре и чуть-чуть на минте присматриваюсь к никсосу, наверное накачу весной в дуалбут попробовать.
Его лучше на ссд держать или хдд тоже норм?
другой анон
Arch Linux: Firefox based 449 3695420
Продолжите список нескучных перделок без которых не обходится ни одно репо с дотфайлами:
starship
eza
bat
atuin
zoxide
Windows 10: Firefox based 450 3695421
>>695396

> То есть нет такого, что ты скачал откуда-то установщик и он всё сам установил.



Почему нет? Можно. Просто это подразумевает, что ты сам себе админ, квалифицированный человек, который понимает, что делает. Сбегал посмотрел историю свежих версий KDE, подкручивали ли там взаимодействие с Nvidia для последнего выпуска, оценил, что это значит для старой версии, насколько тебе актуально. Сбегал посмотрел на библиотеки для трёхмерной графики, не вылезли ли там несовместимости. В максимально свежие или тестовые дистрибутивы заглянул, что там творится — упаковали свежий драйвер как обычно, или бегают все в мыле и чинят развалившееся, и патчи россыпью идут. Посмотрел, что в них, и насколько всё серьёзно. К самому драйверу заметки прочёл, конечно же, чтобы подводные камни после изменений не попались. Собрал, написал скрипт, который сам автоматически допиливает какие-то дебиановские детали, чтобы руками этого не делать. Опакетил красиво, установил через менеджер пакетов. Это уже уровень сопровождающего, если всё правильно, можно даже в свой мини-репозиторий выложить, чтобы другим помочь. Выложишь — узнаешь, что у семи человек из десяти он свалился, потому что ты что-то забыл. Починил. И так далее. Так линуксовый мир и создаётся.

А если просто на все кнопочки подряд нажимать, то результат будет закономерный. И это ведь не Торвальдс в них тыкал, а ты сам, так что жаловаться больше не на кого.

>>695397
Пошёл нахуй, твои ответы как раз даже тупая нейросеть заменит.
Linux: Chromium based 451 3695423
>>693017 (OP)
Чем под линухом стресануть карту?
Хочу температуры замерить.
Ну и желательно чтобы попугаи были какие-нибудь.
Windows 10: Firefox based 452 3695424
>>695398
Сначала надо определить возраст карты, её поддержку закрытыми драйверами Nvidia и доступность их версий и совместимых ядер в конкртеном дистрибутиве. Но на скриншоте 3060, которой это пока не важно, а так nvidia-detect напишет данные для начала изысканий.
nn25.jpg322 Кб, 844x1200
Linux: Firefox based 453 3695425
>>695401
Сравнил хуй с шифонером.
Минт это дистрибутив верхнего уровня, то есть они берут стабильный дистрибутив мсо стабильным репом - Ubuntu LTS или Debian Stable (LMDE), и подкидывают поверх свой центр решения проблем, центр обновлений который предварительно скрывает некоторые обновления материнского репа пока они не пройдут проверку, единые темы и обои на синамон/mate/xfce, ffmpeg с аппаратным ускорением из коробки итд итп. При большом желании наверное можно и Mint Alt Edition запилить, был бы интерес сообщества.

В любом случае дебиан с убунтой сравнивать справедливо, это две системы которые жрут из одного таза (sid), но срезы репозиториев и соответственно версии ядер/пакетов разные. В убунте космонавт постоянно что то внедряет и пересматривает, в дебиане годами ничего не меняется, там нет PPA, диски монтируются от рута, а снос какого то пакета приводит к сносу всего рабочего стола если не знать нюансы дебиановской настройки apt. Глючнити в этом плане действительно дружелюбней к новому пользователю, гавноникл пытается дать тебе то к чему он привык из коробки, беда только в том что они намерено тулят новому пользователю именно глюкавый тролинг-релиз как основной (хули, кто-то же им должен тестировать пакеты).
Linux: Firefox based 455 3695428
>>695426

>wiki.archlinux.org


Заебали со своим арчем.
Linux: Firefox based 456 3695430
>>695428
А кто виноват что они поклонники арча единственные кто умеют нормальную вики делать?
Windows 10: Firefox based 457 3695431
>>695425

> В любом случае дебиан с убунтой сравнивать справедливо, это две системы которые жрут из одного таза (sid)


В Ubuntu свои ядра, свои принципы для поддержки, актуализации, обновлений, своя иерархия услуг для серверных и виртуальных платформ, это всё продумывает и планирует отдельная команда. Коммерческие клиенты (которым цвет обоев не интересен) не ставили бы Ubuntu, если бы она ничем принципиально не отличалась от Debian, они бы ставили Debian. Вот пользовательские программы (то есть всё остальное содержимое репозитория) они стараются более-менее по общим принципам собирать, чтобы не приходилось делать лишнюю работу двум командам при портировании. Понятно, что если они выбирают в качестве стабильной разные версии какого-то глобального компонента вроде графического окружения, то и весть куст зависимостей в обе стороны будет отличаться.
Windows 10: Firefox based 458 3695432
>>695428
Большая часть документации для Arch перечисляет разные способы что-то сделать и тем самым покрывает возможности других дистрибутивов, в которых официально придерживаются какого-то одного из этих способов. Даже если находятся отличия в мелочах, ты всё равно понимаешь, что происходит.

А если просто буковки вбиваешь и не понимаешь, то учись и понимай.
Linux: Chromium based 459 3695439
>>695426
Фигня, одна параша анфри, другая (хмриг) не видит опенсл, хотя у меня и рокм, и хип, и собственно драйвер на месте. Мне даже разбираться лень как этот говномайнер дрова ищет и нахуй ему рокм для опенсл.
Несите нормальное.
Linux: Firefox based 460 3695443
Кстати, интересный факт: На десктопе у меня Дебиан, а на работе в корпоративной среде Убунту (тому что Ubuntu Pro легче всего на серверах администрируется + классная поддержка)

А ведь когда-то казалось что должно быть наоборот.
Windows 10: Firefox based 461 3695447
>>695439

> опенсл


> рокм


> хип


В прошлом сообщении тебе надо было «стрессануть карту» (под чем, скорее всего, надо понимать ускоритель трёхмерной графики) и температуру посмотреть. В этом ты занялся вычислениями на графическом процессоре. Выбери уже что-нибудь.

Там ссылочка, которую ты не открывал (потому что позер хуев), а в ней Phoronix Suite, с модулями в котором ты до пенсии можешь забавляться.
https://wiki.archlinux.org/title/Benchmarking
Linux: Firefox based 462 3695449
>>695447
люблю за тобой следить и за твоими сообщениями давай встречаться
Linux: Chromium based 463 3695451
>>695428

>Заебали со своим арчем.


Ну ищи ответ в вики своего дистра.
Linux: Chromium based 464 3695452
>>695447
Открывал. Там 3.5 пакета и все проприетарные.
Несите нормально, а не рачекал.
Linux: Firefox based 465 3695455
>>695431

>В Ubuntu свои ядра свои принципы для поддержки, актуализации, обновлений


> >швинтус 10



Я сказал то же самое. Для разработчиков дебиана systemd и гномо-вайланды это просто зависимые пакеты которые поставляются как есть без идеологии. Философии своего-правильного десктопа/сервера у них нет вообще.
Зато есть философия о правильной системе репозиториев и грамотной инфраструктуре, которой пользуется и каноникл.
Linux: Chromium based 466 3695456
>>695447

>тебе надо было «стрессануть карту»


>ты занялся вычислениями на графическом процессоре


>Выбери уже что-нибудь.


Иди аниме смотри, не пиши здесь.
Linux: Firefox based 467 3695459
Копрозитор, ДА или НЕТ?
Ответьте твёрдо и чётко.
Linux: Chromium based 468 3695461
>>695459
НЕТ!
Windows 10: Firefox based 469 3695464
>>695452
Ты какого-то клоуна изображаешь. На винде тебе сказали бы запустить FurMark, и ты бы побежал это делать. Тут ты на такой же совет кривишь носик. Не хочешь — не надо.

Тебе не приходит в голову, что лучший способ проверить, что будет происходить с производительностью и температурами в какой-то игре — просто запустить эту игру и посмотреть на производительность и температуру? В отличие от специально слепленного синтетического стресс-теста, она может упираться и в процессор, и в видеокарту, и в шину, и в общую температуру воздуха при плотном размещении компонентов, и в общее питание (в ноутбуках и мини-компьютерах).
Windows 10: Firefox based 470 3695467
>>695455

> просто зависимые пакеты которые поставляются как есть без идеологии


Там в каталоге пакетов для каждого есть ссылки на исходники и дебиановские репозитории с правками кода, сделанными, чтобы всё это «как есть» хоть как-то правильно работало. Зайди, оцени объём, поройся в журналах изменений, если не в курсе.
Linux: Firefox based 471 3695469
>>695423
Superposition benchmark
Linux: Chromium based 472 3695471
>>695464
Тупая ебанашка, мне нужны температурные показатели карты, а не игрушечки для дебилов. пшолнахуйотсюда.
>>695469
Проприетарное.
Linux: Firefox based 473 3695475

>Linux 7.0 Driver Core Changes Bring More Enhancements For Rust Kernel Drivers


https://www.phoronix.com/news/Linux-7.0-Driver-Core
Windows 10: Firefox based 474 3695485
>>695471

> мне нужны температурные показатели карты


Градусник в анусе покажет тебе базовую температуру, с которой должен будет сравниваться её нагрев.

Вот ты пытаешься изобразить умного, но не понимаешь, что без указания характеристик карты и характера нагрузки никакие разговоры о «просто температуре» смысла не имеют.
Linux: Chromium based 475 3695488
>>695485
Все, понял, троллинг тупость.
Извольте, не признал.
аниме, срочно
image.png36 Кб, 577x347
Arch Linux: Firefox based 476 3695493
Ну когда уже...
Android: Mobile Safari 477 3695494
>>695493
А чего ты хочешь то? У меня уже 6.19.2 или тип того хотя только вчера обновлялся. Надоело перезагружаться лол
Arch Linux: Firefox based 478 3695495
>>695439

> Фигня, одна параша анфри


Дрова-то на видеокарту у тебя надеюсь православные фри без бинарных прошивок?
клован блять
Windows 10: Chromium based 479 3695497
колитесь кто из вас делал их
Linux: Chromium based 480 3695500
>>695495
А с каких пор дрова малварь ставят и через сеть данные сливают?
не_кловн ты наш
Ребенок, я тебе сразу сказал, иди смотреть анюме, эта нить не для тебя.
Arch Linux: Firefox based 481 3695501
>>695500
Не знаю блять, а с каких пор фурмарк или gfxbench данные сливают? По моему ты бредить уже начал
Linux: Chromium based 482 3695506
>>695501
Чмоня, сначала снифни пакеты при запуске фурмарка и прочей хуйни, которую советуешь, потом приходи, высер кровавой шлюхи.

>glxgears


Не крути жопой, маленький любитель анюме, ты об этом даже не зарикался.
Linux: Chromium based 483 3695507
А gfxbench, пордоньте, опять какая-то троянская мокрописька, я даже гуглить это не буду.
Arch Linux: Firefox based 484 3695508
>>695506
Какой нахуй glxgears, обезумевшее попенсорсное сумасшедшее существо, хватит в глаза ебаться
Так, если я снифану и там не будет ничего лишнего ты публично извинишься, наденешь полосатые чулочки и оформишь мне мятный?
Ты кстати случаем не фанат иксов? Ну так чисто интересуюсь
Linux: Chromium based 485 3695512
Раз уж спалил glxgears, то выложу как есть.
Я вахуе, вместо того чтобы предложить базовую, примитивную софтину, которая почти у всех есть по дефолту. Которая идеально подходит под тривиальную задачу. Которой последние лет 20 графику тестят.
Суют какой-то малварь в GNU/luntix треде, с притензией мол почему говно не жрешь.
>>695511 (Del)
Щегол слился, ожидаемо.
Windows 10: Firefox based 486 3695562
>>695512

> Которая идеально подходит под тривиальную задачу. Которой последние лет 20 графику тестят.


Да вот разве что 20 лет назад был ещё какой-то смысл шестерёнки запускать, чтобы сразу видеть разницу между тормознутой программной растеризацией и аппаратной и делать выводы, правильно ли настроено и поддерживается. Ускорители такая простая сцена не нагружала даже тогда, а сегодняшние на неё тратят какие-то незаметные доли процента общей производительности, так что видеочип в целом просто ничего не делает, рисуя такое. Кроме того, это приложение никогда не задумывалось для тестирования скорости пропихивания в видеокарту данных, и число кадров в секунду, которое оно показывает, для сравнения разных систем не годится, поскольку зависит от случайных ограничений, настроек планировщика и прочего.

Сегодня ты из полезной информации ты только название ускорителя прочтёшь, если драйвер в порядке, и на этом успокоишься.

А сами gears, если не путаю, гораздо древнее, и пришли ещё из набора тестов для дорогущих графических станций SGI, из API которых в середине девяностых был рождён OpenGL. Примеры переписали и опубликовали.
Windows 10: Firefox based 487 3695580
>>695562
Ошибся, надо исправиться. Хоть стиль и похож, это не оттуда.
https://www.youtube.com/watch?v=9EEY87HAHzk
https://www.youtube.com/watch?v=T8rdJy4TLCs
https://www.youtube.com/watch?v=srRquWes0BQ

gears.c был написан автором Mesa Брайаном Полом для тестирования своей реализации. См demos в исходниках:
https://archive.mesa3d.org/older-versions/2.x/

Потом его включили в комплект примеров библиотек OpenGL.
https://www.opengl.org/archives/resources/code/samples/glut_examples/mesademos/mesademos.html
https://www.opengl.org/archives/resources/code/samples/glut_examples/mesademos/gears.c
Ctrl+F gears в
https://www.opengl.org/resources/libraries/glut/CHANGES.txt

Кто-то может заинтересоваться комментарием про GLUT. Над голым OpenGL, который только получает данные примитивов и куда-то там себе их рисует, сразу возникали библиотеки-обёртки для требуемых практически каждому действий: хранение состояния и движений камеры и моделей между кадрами, работа с наборами полигонов, представляющих какие-то плоскости, и их трансформации, создание и изменение состояния окон в конкретной операционной системе и настройка программного или аппаратного вывода конкретно в них, реакция на ввод от мыши и клавиатуры. В Mesa для этого имелась библиотека GLU. Под эгидой консорциума OpenGL предлагалась другая, GLUT. Можно было свою написать, что люди и делали, и какие-то игровые движки оттуда вышли. Всё это давно устарело вместе с первыми версиями OpenGL.

Ну а в линуксах glxgears использует функции GLX для такого же взаимодействия конкретно с X-сервером. Тоже не везде актуально уже, хотя поддерживается.
https://gitlab.freedesktop.org/mesa/demos/-/blob/main/src/xdemos/glxgears.c?ref_type=heads

Для полноты картины есть современная версия, явно задающая шейдеры для обработки примитивов, как это полагается делать сегодня.
https://computer-graphics.se/demopage/glut-gears.html
изображение.png26 Кб, 564x252
Windows 10: Firefox based 488 3695601
>>695387
А теперь выключаешь диванного теоретика, берешь 9560 и ставишь любой свежий дистр - хоть убунту 26.04, хоть дебиан тестинг, и наблюдаешь всё что я описал. Вплоть до того, что дебиан на этапе установки ругается, что необходимые блобы отсутствуют
В свежем ядре они естественно есть, они там находятся начиная с 4.14
https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git/tree/intel/iwlwifi

Жалобы на работу карты под линуксом гуглятся как минимум до 2024 с теми же симптомами: медленный 2.4, 5ггц не коннектится. И только до 2024 потому что сетевуха уже не первей свежести, и не особо много куда ставилась
Linux: Chromium based 489 3695605
>>695562
vblank_mode=0 glxgears
в фулскрине запустишь, получишь тот же фурмарк, для температурного теста самое то чтобы термуху поменять.
17392070433430.mp44,2 Мб, mp4,
1280x720, 0:22
Linux: Chromium based 490 3695630
Linux: Firefox based 491 3695669
>>695303
>>695396
>>695398
Жесть вы мне расписали, спасибо.
Окей, если совсем буду тупить - буду гуглить/спрашивать у чатагопоты.
Просто немного непонятна была фраза "собрать драйвер". Тогда закономерные вопросы:
1. Знаю, что дебиан не БЛИДИНГ ЕДЖ дистрибутив, то есть новые итерации идут раз в 2 года. Но репозитории же обновляются у него перманентно, да?
2. Если, как вы сказали, умные люди выложили в репу уже описанное и оптимизированное. Условно, моя версия кернела поменялась с .63 на .69, но версия дров видеокарты (если верить интернету), осталась та же. Но в будущем, капитан очевидность, дебиан добавит к себе более модные драйвера. Вопрос - почему за пользователем всё равно остается рутина по "пересбору", если по логике всё, что я должен сделать - update и upgrade?

А в целом - почему я решил как даун "скачать .run из тырнета". При версии дров с нвидиа-инсталлера у меня просто напросто умер КДЕ Вейленд. Синамон работал, а КДЕ - только Х11. Может быть проблема была не в этом, но после пуржа nvidia-* - всё встало назад.

В итоге, моя последовательность была такая. И пока что работает без проблем, которые были на 550 дровах.
1. Установить как идиот дрова, отключить демон nvdia-persistance (именно он мне не давал загрузиться).
2. Удалить новую "нерабочую" версию ядра из груба и из системы.
3. Скачать хедерсы (как понимаю, это как каркас для самого ядра).
4. Обновить кернел.
5. Включить nvidia-persistance.

Да, ощущение, что реально творю какую-то крамольную ересь, от которой у проженных ветеранов рвёт пукан.
Сохраню ваши ответы.
tumblrinlineouv2v18dsA1qhps87250.png8 Кб, 611x854
Linux: Firefox based 492 3695670
>>695630
Заходишь на kukarek.ru
нажимаешь кнопку ответить
джаваскрипт создает форму ответа

> ряяяя руки проч от моего бравзера!!



Заходишь на kukarek.ru
нажимаешь кнопку ответить
тебя кидает на kukarek.ru > mokriepise4ki.ru > kukarek.ru/otvet.php > uveli4-xer.ru > kukarek.ru

> аот теперь заебись

Linux: Chromium based 493 3695674
>>695669

>1. Знаю, что дебиан не БЛИДИНГ ЕДЖ дистрибутив, то есть новые итерации идут раз в 2 года. Но репозитории же обновляются у него перманентно, да?


У дебиана есть тестинг и сид, в которых новые пакеты появляются каждый день.
image.png22 Кб, 613x129
Windows 10: New Opera 494 3695678
Анон, почему контент общей папки между компом и виртуалкой показывается со всеми правами, а содержимое файлов я прочитать не могу? На центос раньше работало, но ею невозможно пользоваться сейчас
Linux: Firefox based 495 3695684
На хайпрланде дрожат окна при изменении размера и зависимость от кьютя мешает
Свэй не работает нормально с нвидией, особенно с нвидией с интелом
В нирях на нвидии беды с вулканом
Что поставить? Хочу ещё использовать файловый менеджер и выбиральщик от косьмика, но при этом сам косьмик не тянуть
В самом косьмике у меня ещё почему-то нормально не переключается клавиатура, приходится мышкой отводить от активной области
Linux: Chromium based 496 3695692
>>695684
Минимальные Кеды + Krohnkite накати. Но там тоже баги бывают.
Windows 10: Firefox based 497 3695693
>>695605
Ты что-то совсем не разбираешься, чтобы после такого числа намёков, куда тебе посмотреть и какие темы поизучать, писать такой ответ.

Эта программа не была написана ни для того, чтобы запихивать в видеокарту максимально сложные для обработки данные максимально часто, ни для современных версий графических API, соответствующих актуальной архитектуре графических ускорителей.

Набор данных тут с гулькин хуй. При работе видеокарта использует буфер вывода и масюсенькую часть памяти, занятую ими, остальное простаивает или занято другими приложениями. У тебя рабочий стол с окнами в простое гораздо больше памяти видеокарты ест, чем glxgears.

Вычислительные блоки графического чипа заняты простейшим фиксированным шейдером заливки полигонов одним цветом. Проще говоря, ты кое-как тестируешь fill rate, игнорируя все остальные стадии обработки. Да, это значит, что тебе придётся пойти читать и про термин fill rate и про прочее. Нет, ты не можешь это пропустить.

Ты даже не собираешься проверять, что реально происходит с оборудованием, полагаясь на авось. Может, у тебя частоты и видеокарты, и процессора даже от минимальных не приподымаются достаточно высоко, настолько им нечего делать.
Linux: Firefox based 498 3695696
Питоноссанина блять.
Windows 10: Firefox based 499 3695697
>>695669
Ты нигде не сказал, что ты хочешь сделать.

Просто «установить драйвер от nvidia вместо nouveau»? Тогда ты в менеджере пакетов ставишь галочку, и он ставится. Так же, как любые другие компоненты. Никаких инсталлеров ниоткуда качать не надо. В Debian тебе всё собрали, все обновления будут проходить автоматически. Не гадай, а открой документацию и прочти, что делать.

Тебе нужна более свежая версия? Для чего конкретно? В чём реальная задача? Тогда будем смотреть, как лучше свежий ставить, и какие могут вылезти несовместимости.

У тебя проблемы с wayland на закрытом драйвере? Смотришь в
https://community.kde.org/Plasma/Wayland/Nvidia
проверяешь, что всё соответствует. Смотришь в документацию к wayland. И так далее.
Linux: Firefox based 500 3695698
>>695669
>>695381
Промазал ответом
Windows 10: Firefox based 501 3695699
>>695669

> спрашивать у чатагопоты


А вообще, почему люди должны разбираться с хуйнёй, которую тебе сгенерировал компьютер? Ты сделал, ты и страдай.
Windows 10: Firefox based 502 3695702
>>695678
Демон имеет права только на чтение списка файлов и их характеристик? Ты даже протокол не указал, не говоря уж о прочем.
Linux: Firefox based 503 3695706
>>695699
Если судить по мануалу твоему, то у меня вроде всё так и есть.

> спрашивать у чатагопоты


Лол, я просто привел пример. У жпт ничего не спрашивал
Я до этого обычно даже не дохожу, ибо понимаю, что большая часть информации - порожняк.
Не надо рваться, я тебе и так признателен, что ответил и не обесцениваю.

Мои тупые вопросы имеют абсолютно логическое объяснение. Чистая система, значит нужные новые драйвера. Этот шаг должен был пройти КАЖДЫЙ пользователь, поэтому наверняка большинства бы смогло помочь, ибо тоже корпели над этим дерьмом в первые разы.
Просто как-то непривычно, что обычно "плаг энд плей" вещи могут требовать такое количество шагов.
Windows 10: Firefox based 504 3695707
>>695601
Ты хорошо играешь, только вот реальный человек с реальной проблемой после таких охуительных историй просто дал бы ссылку на правильную прошивку в ядре и отсутствующую/изменённую в дистрибутиве. Зрители очень ждут, а финала всё нет и нет. А без финала в истории о том, что сам Intel перепутал файлы прошивок и десять лет не замечал, а в половине дистрибутивов перепутали обратно, случайно починили и никому не сказали, как-то не верится.

Карта может плохо работать просто потому, что она говно, или потому что драйвер через жопу написан. Даже в случае Intel это вовсе не удивляет, у них профессиональные серверные сетевые за много денег годами глючили в некоторых конфигурациях на екоторых драйверах.
Linux: Chromium based 505 3695708
>>695693

>Эта программа не была написана ни для того, чтобы запихивать в видеокарту максимально сложные для обработки данные максимально часто


Такой задачи не стояло.
Дальше не читал.
Windows 10: Firefox based 506 3695710
>>695706

> Чистая система, значит нужные новые драйвера.


Ну а в Linux все драйверы в ядре. Ставишь систему, и всё, что поддерживается, работает. Исключение — фирмы, которые могут позволить себе поддерживать свою аппаратуру в закрытом варианте, и то, что выпущено буквально только что, и не поддерживается более старым ядром, доступным официально в желаемом дистрибутиве. Но тут тоже есть решения.
Windows 10: Firefox based 507 3695712
>>695708

> получишь тот же фурмарк, для температурного теста самое то чтобы термуху поменять


Задача из комментария выше. Это утверждение — глупость, и я объяснил, почему. Если ты не понимаешь, иди повышай уровень образования.
Linux: Chromium based 508 3695717
>>695706

>Просто как-то непривычно, что обычно "плаг энд плей" вещи могут требовать такое количество шагов.


Не привычно что это всё делается не так как в Винде. Всё отличие в том что мы вместо того что бы лезть в интернет - лезем в репы. Или подключаем доп репы. Реже дёргаем с гитхаба. Так то обычно всё и есть "сел и поехал". Хочешь свежие дрова - пользуйся роллингом. Не нужны свежие - пользуйся стейблом. Вся система обновляется разом, а не кусками. Как же я ржал когда смотрел обзор rog xbox ally, где за обновлениями надо было лезть в 3 разных места.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp44,7 Мб, mp4,
782x1280, 0:24
Linux: Firefox based 509 3695718
Windows 10: New Opera 510 3695723
>>695702
TCP я так понимаю.
mount -o vers=3,rw,sync,tcp,nolock 192.168.83.1:/D/sharedfolder /var/www/html

>Демон имеет права только на чтение списка файлов и их характеристик?


Я думал я как пользователь должен был иметь права на исполнение и чтение файлов. Чего делать тогда?
Windows 10: Firefox based 511 3695727
>>695723
Протокол работы с сетевыми устройствами. Тут NFS.

Имеется в виду демон NFS на сервере, который этот общий каталог предлагает. Ты проверил, что у него права доступа правильные? Что в инструкции об этом сказано? Что в документации дистрибутива?
Windows 10: New Opera 512 3695746
>>695727

>Ты проверил, что у него права доступа правильные?


У кого? Я не понимаю уже что происходит. Папка с содержимым на виндоусе, я ее расшарил на виртуалку. Сейчас увидел что могу смотреть содержимое обычных файлов, но не .sh и .bat файлов.
Добавил в /etc/exports запись с no_root_squash, чтобы nfs что-то там не переназначал права рута на nobody
exportfs -v
/var/www/html 192.168.83.0/24(sync,wdelay,hide,no_subtree_check,sec=sys,rw,no_root_squash,no_all_squash)
Явно указал права на выполнение на всю папку и подпаки
chmod -R +rx /var/www/html
В списке смонтированных папок он есть
[vagrant@fork-admin html]# mount | grep www
192.168.83.1:/D/sharedfolder on /var/www/html type nfs (rw,relatime,vers=3,rsize=32768,wsize=32768,namlen=255,hard,nolock,proto=tcp,timeo=600,retrans=2,sec=sys,mountaddr=192.168.83.1,mountvers=3,mountport=1058,mountproto=udp,local_lock=all,addr=192.168.83.1)
Linux: Firefox based 513 3695747
>>695630
>>695017
А вы знаете, что двач не опенсорсный?!!
Windows 10: Firefox based 514 3695748
>>695746

> Папка с содержимым на виндоусе, я ее расшарил на виртуалку. Сейчас увидел что могу смотреть содержимое обычных файлов, но не .sh и .bat файлов.


Так у тебя SMB? Или NFS? Встроенная служба или отдельно запущенный сервер?

Ну так посмотри, какие права доступа у этих файлов на самой системе, от какого пользователя выполняется процесс-сервер. Если ты встроенный виндовый сервер используешь, то прочти хотя бы главу из любой книжки, где объясняется про права доступа к общим папкам как к сущностям, которые клиенты видят при перечислении, и права NTFS для каждого файла, которые проверяются при каждой попытке доступа.

То, каких пользователей ты задаёшь на клиенте, и как интерпретируешь их права для виртуальной файловой системы, никак не влияет на то, что происходит на сервере. Всё это само по себе никак не синхронизируется, это просто буковки логина и пароля.

Для SMB обычно проще создать отдельного пользователя, не совпадающего ни с логинами на сервере, ни с логинами на клиенте, чтобы не разбираться с автоматически выбираемыми реквизитами для входа. См. net user
Windows 10: New Opera 515 3695750
>>695748

>То, каких пользователей ты задаёшь на клиенте, и как интерпретируешь их права для виртуальной файловой системы, никак не влияет на то, что происходит на сервере.


Спасибо, хоть в этом стал уверен теперь.

>Так у тебя SMB? Или NFS?


Точно NFS и выполняется вот эта штука. Хз какие ему там права нужны. В инструкции написано две команды.
https://github.com/winnfsd/winnfsd?tab=readme-ov-file

>Для SMB обычно проще создать отдельного пользователя


Раньше (года 4 назад) все работало из коробки. Уже две недели потратил на разные методы и заново пробоавть другой сервис не хочется.
Linux: Chromium based 516 3695771
>>695712
Сам ставь свои трояны. Мы видюхи шестернями греть будем.
Windows 10: Firefox based 517 3695778
>>695707

>просто потому, что она говно, или потому что драйвер через жопу написан


Именно поэтому половина диструбитивов ругается на отсутствие нужного блоба и выдаёт 20мбит на 2.4ггц, а часть (Арч) работает из коробки?

И нет, нормальный человек дохуя чем занят ещё, например я на работе сижу, чтобы идти вспоминать название блобов в духе b0-f5-sdfsdafsagdasdg
Linux: Firefox based 518 3695807
>>695396

>отбросить привычку устанавливать приложения методом скачивания их с браузера


И сидеть на дебиане без софта
Arch Linux: Firefox based 519 3695814

>скачать установщик с сайта васяна


Фууу оконное мышление забудь про установщики ты на линуксе а не на маздае

>сurl -sS https://vasyan.xyz/install.sh | sh


Воо вот это по нашему
Windows 10: Firefox based 520 3695818
>>695778

> Именно поэтому половина диструбитивов ругается на отсутствие нужного блоба


Ну вот мне интересно, как так произошло, что в публичном и открытом центральном репозитории вместе с кодом драйвера (не на каких-то китайских страничках с кривыми неактуальными версиями) лежит файл прошивки, а в дистрибутивах его почему-то нет. Сборщики почесали бороды и сказали, что файлы, загруженные в субботу, не кошерны, и они их в поставку не включат?

Может, всё-таки, дело не в этом, и твои догадки ошибочны? Сегодня множество контроллеров устройств, представляющихся операционной системе стандартным образом, на самом деле наполовину эмулируются кодом разных прошивок или драйверов, а оставшаяся аппаратная часть занимается только сопряжением с внешним миром. Возможно, проблема вовсе не в неправильной прошивке, а в том, что при инициализации чипсета не в той последовательности сетевая карта запускает внутреннюю прошивку, которая не обязательно полностью рабочая. Возможно, когда ты начинаешь явно руками указывать всякие файлы, их обработка и загрузка в устройство происходит гораздо раньше или гораздо позже, что позволяет всем устройствам инициализироваться в правильном порядке? Возможно, в кусках прошивок для процессоров или материнских плат, написанных Intel, есть специфические способы пинать конкретно эти устройства в связи с выявленными глюками или для упрощения реализации, и в разных версиях они по-разному работают, а Intel наружу информацию о совместимости не выдаёт? Возможно, линейки карт искусственно делятся по каналам продаж, и крупные производители, скажем, ноутбуков получают вместе с дополнительной функциональностью немного другие прошивки, а вне их сетей продаж официальная поддержка заканчивается?
Windows 10: Firefox based 521 3695819
>>695814
Это как раз для неосиляторов придумали, которые только мышкой кликать умеют, так что у тебя с обеих сторон одни и те же люди.
Linux: Firefox based 522 3695824
>>695807
Почему? Приведи пример программ, которые обязательно надо устанавливать скачиванием через браузер.

Репозиторий дебиана один из крупнейших + флатпак для проприетарщины.
изображение.png1,2 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 523 3695825
>>695288
щито мешает сделать минт похожим на гном?
Linux: Firefox based 524 3695833
обновил минт до 22, держу вас в курсе
Windows 10: Chromium based 525 3695843
>>695825
Установить proton-vpn.
Android: Mobile Safari 526 3695870
Не помню спрашивал или нет, но...
В нынешних реалиях стоит ли перейти на debian с федоры? Или достаточно например закинуть Яндекс зеркала?
На флешке есть полные образы нескольких дистров и 10/11 оффтопика с прогами. Просто если в марте действительно что-то произойдет то хотелось бы как можно дольше оставаться на чем-то актуальном.
Linux: Firefox based 527 3695872
>>695870
Поставь на отдельный диск, потыкай посмотри есть ли для тебя разница в дистрибутивах
Linux: Chromium based 528 3695875
>>695814

>>сurl -sS https://vasyan.xyz/install.sh | sudo sh


Пофиксил.
Linux: Chromium based 529 3695878
>>695288

> а гном и кде слишком сложные


Сложна

https://www.dedoimedo.com/computers/gnome-40.html
Arch Linux: Firefox based 530 3695894
>>695878
У меня складывается ощущение, что разрабов гнома за каждый лишний элемент на экране ебашат палкой, а разрабам кед за это наоборот доплачивают. Золотой середины как не было так и нет
Linux: Chromium based 531 3695895
>>695894

> Золотой середины


Была, Гном-2 называлась, теперь только золотой дождь остался.
Android: Mobile Safari 532 3695899
>>695870
А что не так с федорой? Какие события? Очередной набульк?
Linux: Firefox based 533 3695903
https://youtu.be/Z4HJPNH1wqg

> Бро используется иксы вместо wayland


Даже школьники в комментах жестко унижают иксоретрограда.

Видео конечно МЕМ
Android: Mobile Safari 534 3695904
>>695899
Перефразирую свой вопрос. Если завтра офнут вообще все - на чем лучше оставаться?
Linux: Firefox based 535 3695911
Linux: Firefox based 536 3695912
Нужна помощь с установкой принтера на астру 1.8.4
Canon LBP6000
Скачал скрипт с вики астралинукс
Драйвер Canon CAPT для принтеров серии LBP
Во время установки ошибка:

>Установка принтера в CUPS


lpadmin: Драйверы принтера являются устаревшими и перестанут поддерживаться в будущих версиях CUPS.
lpadmin: Запрещено
Установка принтера LBP6000, принтером, используемым по умолчанию
lpadmin: Принтер или группа не существует.
Регистрация принтера в файле настройки ccpd демона

LBP6000 can't find in CUPS Spooler Entry!!

Принтер LBP6000 не установлен
Нажмите любую клавишу для выхода
./canon_install.sh exited with status code 1

И это все с официального сайта, а как быть если ты нубас в линуксе?
Linux: Chromium based 537 3695978
>>695912
Если ты нубас в линуксе, то не ставить астру 1.8.4. Почему был выбран именно этот говно-дистрибутив?
Windows 10: Firefox based 538 3696007
>>695818
Да ты прав, оказалось проблема в том, что отдельные элементы стенки за которой стоит миниПК сильно экранируют вифи сигнал. Буквально сдвиг 1см и получаю гигабит, чуть в сторону и моментально обрывы и 1мбит

Но дебиан кстати все равно ругался на отсутствие блобов по какой-то причине.
Linux: Firefox based 539 3696379
>>693124
>>693126

>Сейчас бы нтфс в линуксе монтировать не в ридонли


Я на манжаре лет пять пользовался нтфс диском как основной помойкой, ещё и игоры туда ставил, вообще никаких проблем не было. И во время установки минта он мне сломал разметку ext4 диска, а не нтфс лол
Out of range на древнем монике Android: Mobile Safari 540 3699253
Ку, помогите пж поставил (новую) видяху на своего старичка gt 730 на Fermi, заместо совсем древней gt 6600 le. При загрузке в систему на моник выводится out of range. Моник тоже древний, ему лет 8 с распада союза. Дрова открытые. X сервер. Мне стоит лезть в конфиги иксов или проприетарные дрова ставить?
Linux: Firefox based 541 3699508
>>699253
Дрова нивидивские ставь, под эту видяху пойдут nvidia-legacy-390xx, потом сгенерь конфиг для иксов через nvidia-xconfig
Linux: Internet Explorer 542 3702513
test
Arch Linux: Internet Explorer 543 3702514
Linux: Internet Explorer 544 3703941
Arch Linux: Internet Explorer 545 3703942
BSD: Internet Explorer 546 3703943
Неизвестно: Internet Explorer 547 3703945
Oracle Sun: Internet Explorer 548 3703946
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее