1693045677039.jpg45 Кб, 960x720
IPv6 /ipv6/ Windows 10: Chromium based 3698117 В конец треда | Веб
Когда полный переход на IPv6?
Android: Mobile Safari 2 3698191
>>698117 (OP)
Никогда, ибо юзлесс.
Windows 10: Chromium based 3 3698199
>>698191
Почему?
Windows 10: Chromium based 4 3698200
>>698199
потому что так рандомный долбоёб с двача тебе сказал, ему лучше знать
Android: Mobile Safari 5 3698220
Windows 10: Chromium based 6 3698285
>>698117 (OP)
В России никогда, здесь интернет, точнее, то что от него осталось бесповоротно умерло.
Linux: Firefox based 7 3698317
>>698117 (OP)
Полный никогда, но уже есть мелкие ISP у которых только ipv6.
Arch Linux: Firefox based 8 3698326
>>698117 (OP)
Очень нескоро, провайдеры на шестую версую очень не спеша переходили
Linux: Chromium based 9 3698828
>>698117 (OP)
>>698191
Добавлю что IPv6 — какраз таки будет переход, так как выходно тебя ограничивать и отслеживать по статике.
Android: Mobile Safari 10 3698829
>>698117 (OP)
Лет 15-20.
Мне кажется, что сейчас мы чуть дальше, чем в середине пути.
Apple Mac: Firefox based 11 3698848
>>698117 (OP)
Никогда, IPv6 из-за NAT родился мертворождённым
Windows 10: Chromium based 12 3701673
>>698848

>NAT


Говняный костыль придуманный безмозглыми уёбками.
Ещё больше мотивации переезжать на ипв6
Windows 10: Firefox based 13 3701680
>>698117 (OP)
А потом переучивать 0.0.0.0 127.0.0.1 192.168.1.1 168.1.1.1 10.0.0.1 9.9.9.9 8.8.8.8 1.1.1.1 ?
Нет, спасибо, сидим за натами.
Windows 8: Firefox based 14 3701886
>>698117 (OP)

> Когда полный переход на IPv6?


Полный - никогда. У некоторых операторов, сидящих на магистралях, нет возможности технически использовать пул ипв6. Дело не в железе, а в топологии, чаще всего.
Linux: Firefox based 15 3701925
>>698117 (OP)
Ростелеком в центральном регионе поддерживает, предоставляет. Но я не понял, получается, что все устройства в локалке светят айпишником напрямую в интернет? То есть если есть порты открытые на устройствах, кто - то потенциально может в них постучать?
Windows 10: Firefox based 16 3701956
>>701925
Ну у тебя же какое-то устройство вроде роутера, где все настройки подключения к прову вот и настраивай на нем фаер. Правда на дешевых китайцах настроечки к нему могут вообще отсутствовать, либо ограничиваться чекбоксом вкл/выкл. У меня был такой от mercusys через него wg и ip6 тунели не работали вообще. Там вроде какая-то фича была для фейковых адресов, если память не изменяет. У меня нет ipv6 у прова и все знания ограничиваются баловством с туннелями в прошлом. В РФ с блокировками и старым оборудованием которое провы-то и в норм условиях не спешат менять еще не скоро на него перейдут. Да и для большинства пользователей нет разницы какой-там протокол. Нет экономических и утилитарных предпосылок для перехода у провайдеров на него в РФ
Android: Mobile Safari 17 3702010
>>701886

> Дело не в железе, а в топологии


Давай рассказывай.
Как топология мешает использовать адреса?
Windows 10: Palemoon 18 3706724
>>698117 (OP)
Эталонное не нужно. Особенно сейчас. За то время, пока его разработали, интернет успел переродиться из сети для энтузиастов и нучников в агрессивную среду. Где тебе не только не нужно, но и опасно, делать каждое устройство во внутренней сети напрямую адресуемым из WAN.
Android: Firefox based 19 3706753
Полон тред долбоебов с 9 классами церковно-приходского.
Android: Firefox based 20 3706754
>>706724
Вот типичный пример параноидального шизофреника с однозначным акю.
Android: Mobile Safari 21 3706755
>>698828
Что ты имеешь ввиду?
Windows 10: New Opera 22 3706775
бумп
Windows 10: Chromium based 23 3706835
>>706724
каких только долбаёбов не читал, но ты эталонный. ты ведь даже понятия не имеешь о чём ты пишешь хуета тупорылая.
Linux: Firefox based 24 3706838
>>698117 (OP)
Поскорее бы. Потому что в текущей системе из-за отсутствия прямой адресации лепят кучу костылей. Во вторых возможность принимать инициирующие запросы протоколов сильно расширит возможности как таковые, можно будет пилить распределённый сервисы из коробки, я представляю насколько это может не нравиться кое кому. Нынешняя ситуация выгодна всяким жирдяям вроде государств и кормпов где выделенный айпишник есть только у толстосумов а интернет - филиал кабельного телевидения.
Отчасти из-за этой хуйни интернет частично централизовался, а не только из-за денег. В IP6 сети вкладывать те деньги которые были вложены в сервисы раньше было бы слишком рискованно и сулило инвесторам разве что проведением залупой по губам, и открытие что это интернет детка.
Linux: Firefox based 25 3706840
>>706838
К тому же если пилить полностью распределённый интернет можно будет отказаться от доменных имён а айпишники будут чем то вроде файловых дескрипторов.
Linux: Firefox based 26 3707024
>>706838
Да и монополия амазона с гуглом остоебала. А некоторые вообще под шконкой у клаудфлары как мартыхач можно вообще весь интернет считать её филиалом теперь. Одни костыли на костылях и костылями погоняют.
Linux: Firefox based 27 3710088

>Если дороги будут, то по ним неприятель проедет!

Windows 10: Firefox based 28 3710322
>>698117 (OP)
Мобильные операторы в новых сетях уже много лет используют IPv6 для клиентских устройств.

Во-первых, закупить миллионы адресов IPv4, чтобы раздавать их по штуке на каждого желающего установить сессию передачи данных в интернет клиента, как это делалось ещё в двухтысячные, сегодня невозможно.

Во-вторых, даже с приватными диапазонами на таких объёмах возникает много вопросов по их синхронизированной и равномерной выдаче, маршрутизации между подсетями, конфликтам с сетями абонентом и своими сетями.

В-третьих, сети мобильных операторов устроены вовсе не как большая локалка, где в центре собраны каналы в интернет, и мощный сервер (кластер) с NAT, который обрабатывает и считает трафик всех абонентов. Точнее, сеть управления и передачи телефонных звонков, совместимая со старыми протоколами, является иерархической, синхронизированной и гарантирует заданное качество для расчётной нагрузки, а вот пакетные данные (то есть всякий мусор из интернетика) нет смысла по ней пускать. Базовые станции с каждым новым поколением становились всё «умнее» и «умнее», и теперь они не только управляют эфиром, обрабатывают перерегистрации движущихся абонентских устройств и установку соединений, но и управляют передачей данных, сразу отделяют трафик IP-пакетов, тут же через правила DPI определяют, не пора ли кого-то порезать, если он слишком активно занимает эфир, разным устройствам (или SIM-картам) через чёрные и белые списки раздают разные совместимые с ними настройки, и так далее. Это неудивительно, если подумать, что типичный смартфон используется для взаимодействия с интернетом и только иногда для абонентских звонков (которые в некоторых случаях тоже могут использовать те же самые протоколы передачи данных). Следовательно, есть смысл прямо на вышке отводить не слишком важный и не требовательный к задержкам трафик интернета в собственный или арендованный у местного провайдера канал, и дальше пусть он плывёт в интернет на общих условиях, как и всё прочее.

Так вот, публичные адреса IPv6 у абонентов полезны тем, что ты в любой точке маршрута, где тебе удобнее (или дешевле), можешь выпихнуть пакеты в другие публичные сети, и заниматься маршрутизацией как угодно (через пиринговые контакты с провайдерами и крупными сервисами в этом же городе данные уходят к ним сразу же, на другой континент пакеты идут в другую строну, в купленные междугородные каналы). Интернет, можно сказать, начинается прямо на базовой станции.

Само собой, проблема в том, что далеко не все узлы в интернете имеют IPv6-адрес, и далеко не все приложения работают с IPv6. Нужна трансляция через NAT64 (когда система на устройстве вообще не имеет IPv4-адреса) или 464XLAT (когда система понимает, что ей нужно использовать специальный IPv6-адрес, через который приложения, желающие работать с IPv4, будут обмениваться данными с внешним миром, и который где-то по пути будет NAT'иться в публичный адрес). Тем не менее, когда всякие YouTube-Netflix-Instagram просто работают напрямую, затраты на обработку соединений с IPv4-адресами становятся гораздо меньше, чем затраты на обработку всего трафика.

Другая проблема в том, что мобильные сети представляют собой специфические загоны, где всем рулит провайдер, исходя из ограничений мобильной сети. На предложение абонента поверх мобильной сети анонсировать собственные IPv6-подсети или пользоваться несколькими каналами для отказоустойчивости только покрутят пальцем у виска, то есть гибкость IPv6 будет не по твою честь.
Windows 10: Firefox based 28 3710322
>>698117 (OP)
Мобильные операторы в новых сетях уже много лет используют IPv6 для клиентских устройств.

Во-первых, закупить миллионы адресов IPv4, чтобы раздавать их по штуке на каждого желающего установить сессию передачи данных в интернет клиента, как это делалось ещё в двухтысячные, сегодня невозможно.

Во-вторых, даже с приватными диапазонами на таких объёмах возникает много вопросов по их синхронизированной и равномерной выдаче, маршрутизации между подсетями, конфликтам с сетями абонентом и своими сетями.

В-третьих, сети мобильных операторов устроены вовсе не как большая локалка, где в центре собраны каналы в интернет, и мощный сервер (кластер) с NAT, который обрабатывает и считает трафик всех абонентов. Точнее, сеть управления и передачи телефонных звонков, совместимая со старыми протоколами, является иерархической, синхронизированной и гарантирует заданное качество для расчётной нагрузки, а вот пакетные данные (то есть всякий мусор из интернетика) нет смысла по ней пускать. Базовые станции с каждым новым поколением становились всё «умнее» и «умнее», и теперь они не только управляют эфиром, обрабатывают перерегистрации движущихся абонентских устройств и установку соединений, но и управляют передачей данных, сразу отделяют трафик IP-пакетов, тут же через правила DPI определяют, не пора ли кого-то порезать, если он слишком активно занимает эфир, разным устройствам (или SIM-картам) через чёрные и белые списки раздают разные совместимые с ними настройки, и так далее. Это неудивительно, если подумать, что типичный смартфон используется для взаимодействия с интернетом и только иногда для абонентских звонков (которые в некоторых случаях тоже могут использовать те же самые протоколы передачи данных). Следовательно, есть смысл прямо на вышке отводить не слишком важный и не требовательный к задержкам трафик интернета в собственный или арендованный у местного провайдера канал, и дальше пусть он плывёт в интернет на общих условиях, как и всё прочее.

Так вот, публичные адреса IPv6 у абонентов полезны тем, что ты в любой точке маршрута, где тебе удобнее (или дешевле), можешь выпихнуть пакеты в другие публичные сети, и заниматься маршрутизацией как угодно (через пиринговые контакты с провайдерами и крупными сервисами в этом же городе данные уходят к ним сразу же, на другой континент пакеты идут в другую строну, в купленные междугородные каналы). Интернет, можно сказать, начинается прямо на базовой станции.

Само собой, проблема в том, что далеко не все узлы в интернете имеют IPv6-адрес, и далеко не все приложения работают с IPv6. Нужна трансляция через NAT64 (когда система на устройстве вообще не имеет IPv4-адреса) или 464XLAT (когда система понимает, что ей нужно использовать специальный IPv6-адрес, через который приложения, желающие работать с IPv4, будут обмениваться данными с внешним миром, и который где-то по пути будет NAT'иться в публичный адрес). Тем не менее, когда всякие YouTube-Netflix-Instagram просто работают напрямую, затраты на обработку соединений с IPv4-адресами становятся гораздо меньше, чем затраты на обработку всего трафика.

Другая проблема в том, что мобильные сети представляют собой специфические загоны, где всем рулит провайдер, исходя из ограничений мобильной сети. На предложение абонента поверх мобильной сети анонсировать собственные IPv6-подсети или пользоваться несколькими каналами для отказоустойчивости только покрутят пальцем у виска, то есть гибкость IPv6 будет не по твою честь.
Windows 10: Firefox based 29 3710327
>>710322
Ну и на другой стороне когда на каждом сервере по тысяче виртуалок с микросервисами крутится, тоже задаёшься вопросом, как бы обойтись IPv6.

Вот обзор, не пропустите байку про правильную и стабильную классовую адресацию в старорежимном интернете и то, как она лопнула под нажимом реального роста.
https://blog.apnic.net/2024/10/22/the-ipv6-transition/
Windows 10: Firefox based 30 3710527
>>710435 (Del)
А где-то написано, что это история конкретно про тебя?

Ты термины погугли, почитай статьи.
Windows 10: Firefox based 31 3710773
>>710700 (Del)
А если бы ты сделал то, что сказано, то не опозорился бы, демонстрируя, что считаешь свою деревню пупом земли.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_IPv6_transition_mechanisms#464XLAT

И потом, откуда ты знаешь, что внутри сети оператора твои данные не идут в IPv6-пакетах? Ты же даже на адрес не посмотрел.

Вообще, наличие таких мутаций на нескольких промежуточных узлах и управление скоростями для каждого клиента в зависимости от условий работы (а приложения считают, что работают с «обычной IP-сетью», в которой всё нормально) порождает специфические для мобильных сетей прикольчики, о которых рассказывается во всяких интересных презентациях.
Windows 10: Firefox based 32 3710966
>>710774 (Del)

> Да мне какая нахуй разница?


Во-первых, ты бы увидел, что в системах, поддерживающих IPv6, всегда есть как минимум локальный адрес для интерфейса. Существуют извращённые способы использовать даже его для работы, но мы пока про них не будем. Если же у тебя нет никакого адреса IPv6, то в твоей системе он отключен или не поддерживается в принципе. Следовательно, оператор может посадить тебя в отдельную сеть ко всяким старым Nokia, понимающим только IPv4.

Во-вторых, ты бы увидел, из какого специфического диапазона взят адрес IPv4, и это навело бы тебя на мысль, что с пакетами дальше должно происходить (хотя кого я обманываю).

Как и ожидалось, насмешку про деревню ты не понял. Мне совсем не важно, откуда ты пишешь — хоть в Белом доме в Вашингтоне с русско-английским словарём буковки набираешь. Деревня у тебя в голове, потому что ты считаешь, что то, что происходит у тебя в телефоне, происходит у всех остальных, и даже не пытаешься выглянуть из манямирка и узнать, что вообще бывает.
Windows 10: Firefox based 33 3710975
>>710967 (Del)

> Ты написал что везде используется ипв6


По-моему, ты просто читать нормально не научился. Такого не говорилось. По этой же причине нормальные посты тебе кажутся огромными, а по ссылкам ходить тебе вообще лень. И, естественно, виноваты в этом все вокруг.
Linux: Firefox based 34 3710978
Windows 10: Firefox based 35 3710982
>>710978
Пизда. Безграмотная причём.

Проблемы безопасности программ, написанных через жопу, потому что пипл хавает (вот конкретно ты сосёшь любой хуй, который тебе предлагают, если он в моде), переносятся на уровень устройства сети, потому что так удобнее нести приятную дурачку чушь про «безопасную домашнюю сеть». Алло, гараж, у тебя китайская телеприставка первым делом лезет на сервер хозяина, чтобы получить и запустить скрипт произвольного содержания в качестве «обновления системы», а «государственный мессенджер» сканирует сеть и определяет доступность серверов конкурентов. Как тебя спасает отсутствие внешнего адреса? Более того, неграмотность и похуизм приводят к тому, что ты теперь не в состоянии правильно обезопасить себя даже от этих угроз и оценить вероятность новых.
Linux: Firefox based 36 3710986
>>710982

>Как тебя спасает отсутствие внешнего адреса?


Тем, что его нет.
Windows 10: Firefox based 37 3711042
>>711007 (Del)

> Мобильные операторы



Если ты интересовался разговорами вокруг IPv6, то заметил бы, что провайдеры сотовой связи в Азии, Индии и Африке постоянно используются в качестве примеров. Для начала, в западных странах компании ещё на заре Интернета получали большие блоки адресов IPv4 (и продолжали их использовать, так что отобрать под предлогом простоя не получилось бы), а остальные региональные регистраторы довольствовались уже остатками, совсем не пропорциональными населению. Кроме того, в богатых странах можно было закупиться на сколько-то лет вперёд и переложить расходы на клиентов, а в бедных абоненты столько денег не приносили, да и количество их делало даже пул адресов, необходимый для нормальной работы NAT (чтобы все соединения поместились) довольно большим.

> в новых сетях



Возможно, тебе известно, что первые поколения технологий сотовой связи были выстроены по телефонному принципу, и передачу данных либо не предполагали совсем, либо выделяли такой же постоянный голосовой канал, но для модемного шуршания, чтобы с дикой поминутной оплатой бизнесмен мог передать документ в 100 КБ с ноутбука. Современные же протоколы подразумевают не кучу пассивных трубок, некоторые из которых иногда занимают один из нескольких узеньких каналов сжатого аудио при совершении звонка, а рой постоянно обменивающихся с сетью данными смартфонов, которыми надо как-то интеллектуально управлять. Как уже говорилось, умные контроллеры станций рулят и эфиром в зоне покрытия, и внутренностями IP-трафика.

Кроме того, в бедных регионах у многих просто не было никаких устройств до смартфонов, так что такого багажа совместимости там не было. Вдобавок с двумя компаниями, контролирующими операционные системы для смартфонов, можно было договориться о поддержке всех прибамбасов для ориентированной на оператора IPv6-сети.

> уже много лет



Если ты всё-таки начнёшь интересоваться темой, читать предложенное, искать самостоятельно ответы и посмотришь на даты, то узнаешь, что это всё происходило ещё в том десятилетии. Это не какая-то секретная информация, о которой перешёптываются специалисты, которая может стать для кого-то неожиданностью.

А вот слова «все» там как не было, так и нет.
Windows 10: Firefox based 37 3711042
>>711007 (Del)

> Мобильные операторы



Если ты интересовался разговорами вокруг IPv6, то заметил бы, что провайдеры сотовой связи в Азии, Индии и Африке постоянно используются в качестве примеров. Для начала, в западных странах компании ещё на заре Интернета получали большие блоки адресов IPv4 (и продолжали их использовать, так что отобрать под предлогом простоя не получилось бы), а остальные региональные регистраторы довольствовались уже остатками, совсем не пропорциональными населению. Кроме того, в богатых странах можно было закупиться на сколько-то лет вперёд и переложить расходы на клиентов, а в бедных абоненты столько денег не приносили, да и количество их делало даже пул адресов, необходимый для нормальной работы NAT (чтобы все соединения поместились) довольно большим.

> в новых сетях



Возможно, тебе известно, что первые поколения технологий сотовой связи были выстроены по телефонному принципу, и передачу данных либо не предполагали совсем, либо выделяли такой же постоянный голосовой канал, но для модемного шуршания, чтобы с дикой поминутной оплатой бизнесмен мог передать документ в 100 КБ с ноутбука. Современные же протоколы подразумевают не кучу пассивных трубок, некоторые из которых иногда занимают один из нескольких узеньких каналов сжатого аудио при совершении звонка, а рой постоянно обменивающихся с сетью данными смартфонов, которыми надо как-то интеллектуально управлять. Как уже говорилось, умные контроллеры станций рулят и эфиром в зоне покрытия, и внутренностями IP-трафика.

Кроме того, в бедных регионах у многих просто не было никаких устройств до смартфонов, так что такого багажа совместимости там не было. Вдобавок с двумя компаниями, контролирующими операционные системы для смартфонов, можно было договориться о поддержке всех прибамбасов для ориентированной на оператора IPv6-сети.

> уже много лет



Если ты всё-таки начнёшь интересоваться темой, читать предложенное, искать самостоятельно ответы и посмотришь на даты, то узнаешь, что это всё происходило ещё в том десятилетии. Это не какая-то секретная информация, о которой перешёптываются специалисты, которая может стать для кого-то неожиданностью.

А вот слова «все» там как не было, так и нет.
Apple Mac: Firefox based 38 3711044
>>711043 (Del)
>>711042
Старый добрый ебучий /s/ - один клоун троллит тупостью, другой ведется.
Windows 10: Firefox based 39 3711046
>>711043 (Del)
Я всего лишь объяснил тебе, что в этой фразе не было даже намёка на то, что конкретно у тебя на устройстве должна быть IPv6-сеть.
Linux: Firefox based 40 3711224
>>698117 (OP)
Нужно перевести все смартфоны и умный дом на ип6, а стационарники оставить на ип4, освободив от НАТ. Но кто же это станет делать? Аххха.
Linux: Firefox based 41 3711270
Как можно проверить, использует ли мой опсос ipv6?
Windows 10: Firefox based 42 3711280
>>711270
https://ipv6.google.com/
Если не заходит, значит нет
Linux: Firefox based 43 3711292
>>711280
Спасибо, как я понял, это базовая проверка моего адреса.
Анон тут >>710773 упомянул про "мутации". Хотелось бы узнать, есть ли они у меня.
Пакеты анализировать?
Linux: Firefox based 44 3711299
Я даун и долбоеб, нихуя не понимаю в сетях кроме boost.asio и у меня вопрос. Правильно ли я понимаю что ipv6 позволяет избавится от всякой nat-хуйни или это дегенеративное заблуждение? В принципе похуй что высрет resolver.resolve() и куда async_connect хуячить, но интересно.
Windows 10: Firefox based 45 3711359
>>711270
Посмотреть, какие адреса у тебя есть на сетевом интерфейсе?
PushkinAlexandrSergeevichpizdabolimraz.png599 Кб, 580x597
Linux: Firefox based 46 3711382
>>710322
>>710966
>>711042
Поссал на простынявого ГХарматного хуесоса.
Linux: Firefox based 47 3711414
>>711404 (Del)

>А зачем каждому устройству внешний ip? Чтобы его взломали?


Уж который год вот подобные треды про IPv6 и всегда кто-нибудь возьмёт да напишет вот эту чушь про "всё устройства смотрят в Интернет". Надоело. Сколько можно? Ну, сколько можно? Никакого констуктива и попыток разобраться как в сетях защита работает. Обычно, ещё прикладывают железным аргументом о том как NAT защитил всю IPv4 сеть... Невыносимо. Каждый раз одно и ту же чушь читать.
Windows 10: Firefox based 48 3711417
>>711404 (Del)

> пока тебе не нужны входящие коннекты


Только вот интернет изначально подразумевал, что каждый участник сети является полноценным узлом, и может выступать хоть клиентом, хоть сервером, хоть кем. А как только у нас появляются «активные» и «пассивные» участники, возникает неравенство прав и возможностей. Можно сказать, что клиенты за NAT даже не являются частью интернета, а просто автоматически арендуют на короткое время порты на полноценном узле провайдера для передачи своих данных.

Отсюда идиотские ситуации, когда знакомые, живущие в соседних домах и имеющие гигабитные соединения, легко пропускающие через кучу мусорного веб-трафика, не могут передать дюжину сраных фоточек друг другу напрямую без участия какого-то облачного сервиса или соцсеточки. Само собой, асимметрия выгодна компаниям, которые хотят, чтобы всё работало на серверах, а пользователь ничего не мог и не умел самостоятельно сделать, разве что калькулятор запустить, да и тот по подписке.

Если бы разработчики учитывали сегодняшний объём пользователей, они бы могли немножко изменить маршрутизацию, не затрагивая всего остального. Например, ввели бы в дополнение к IP-адресу какое-нибудь поле номера клиента за узлом провайдера, согласно которому ему бы всё передавалось. Собственно, они это и сделали, но чуть по-другому, увеличив размеры адресов и подсетей. Только в девяностые это было никому не интересно, поскольку «это проблема далёкого будущего», и программы и оборудование только-только начали стабильно работать в IPv4-сетях, а в конце двухтысячных было уже поздно, так как куча существующих решений, от полей баз данных до полей ввода в окошечках, всегда полагала, что в адресах четыре байта и никак иначе. Как-то IPv4 работает с NAT и покупкой отдельных адресов для серверов, и хуй с ним, менять лень и очень дорого.
Windows 10: Firefox based 49 3711420
>>711416 (Del)

> внешний ip


Не существует «внешних» и «внутренних» IP-адресов. Маршрутизация пакетов внутри сети провайдера или компании не отличается от маршрутизации в глобальной сети, разница только в простом иерархическом устройстве сети, целиком управляемой администраторами, не требующем «взрослых» протоколов обмена информацией о пирах. Но, теоретически, никто не запрещает раздавать маршруты между районными подсетями по BGP.
Windows 10: Firefox based 50 3711421
>>711419 (Del)
Зумерок, ты книжку открывал хоть раз в своей жизни? Там ещё больше буковок бывает?
Linux: Firefox based 51 3715057
Ваш IPv6 уже устарел. Миру нужен IPv8!
https://www.ietf.org/archive/id/draft-thain-ipv8-00.html
Windows 10: Яндекс браузер 52 3715301
А этот протокол будет более сложен для блокировок террористической экстремистской организацией "ркн"? Или для инструмента террористов ТСПУ без разницы, что ipv4, что он?
Windows 10: Firefox based 53 3715376
>>715301
Будет ещё проще. Более того, отпадает такая хуйня как серый IP, диапозона хватит дать каждому юзеру, каждой железке уникальный IP.
Windows 10: Chromium based 54 3716163
>>710088
Кек, хорошая аналогия
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее