Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 18:07.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Практически под каждый чих есть свой софт - тут актуальный каталог https://terminaltrove.com/
сам подсел на это дело после настройки своего selfhost сервака, потом на ноутбуке снёс гном и теперь полностью сиду в псевдографике. Жаль на мобиле такого нет.
Агитация, пропоганда, белый листочек
Мне моноширные шрифты кажутся каким-то мазохизмом
Лучше уж какую-нибудь лёгкую графику использовать
Если до архивача доберусь - вкину свой список примеров/кейсов.
Это же чистый костыль и шизофрения с технической точки зрения. Единственный плюс в поддержке удалённых терминалов, но на обычном десктопе то нахуя? Просто строить из себя нетакусю? Видеочип всё равно рендерит эти твои родные фулшади, небось ещё и шрифты со сглаживанием. Ничего легковесного тут и близко нет, нативный текстовой режим закопали уже очень давно.
Не могу объяснить, будто в прошлое попал, но при этом tui софт продолжают писать, особенно понравился подобие hyprland тайлинг мультиплексора (3пик), на моём большом мониторе раскидал окна по углам, запустил софт и всё прекрасно работает.
Откройте ваш любимый rxvt-unicode-256color, в нём pulsemixer, и попробуйте порегулировать уровни с большим шагом через Shift+стрелки.
Нажмите Ctrl+Alt+F6, залогиньтесь, и попробуйте сделать то же самое.
Эхх, выходит, даже линуксовая ядерная виртуальная консоль уже не так круто эмулирует терминал, как графические эмуляторы...
TUI так то объективно кал. В отличие от CLI он не автоматизируется, не встраивается в скрипты. Чисто промежуточный костыль для воннаби-неосиляторов.
Небольшой бонус что по ssh легко пользоваться, но как бы и web-ui так же прекрасно по ssh пробрасывается.
>особенно понравился подобие hyprland тайлинг мультиплексора (3пик), на моём большом мониторе раскидал окна по углам, запустил софт и всё прекрасно работает.
Три пустых текстовых окна
CPU: 30%
Магия говна, всё прекрасно обсирается.
Имеется в виду, что эмулятор терминала в X11 теперь, собственно, эмулирует его более полно, чем нативно-яндерно-полноэкранно-фреймбуферный. Получается, что если я хочу намутить себе консольную DE, смогу я без иксов меньше даже, чем в X-сессии с одним urxvt на весь экран (или тем же, но через xwayland в weston в режиме киоска), и ни о какой легковесности в этом случае речи уже не будет (ну, только если собрать урезанные иксы, которые с видимокартой нормально работать не умеют, только через VESA, но это, тем более, не то).
Посмотрим, как ты запоёшь на машине с 1-4 гигами динамической памяти, последним Alpine и необходимостью решать с неё повседневные задачи.
>>698834
И только попробуй хоть кого-то "нищуками" назвать, сразу минус в карму отхватишь.
Вопрос в том, какого хуя оно всё такое тяжёлое.
Настало время писать багрепорты 🐰
> Жаль на мобиле такого нет.
Запомни: есть всё. Если тебе кажется, что чего-то нет, это значит, что ты просто плохо искал. Уже давно изобретено, написано и придумано вообще всё, что только можно.
https://codeberg.org/janantos/brow6el
Для те кому не хватает графики в браззерсах.
Бесполезная залупа на поиграться. Полумера между нормальным gui и cli утилитой.
Сам написал несколько tui программ, понял, что это ограниченная хуйня и одну переписал на нормальный gui фреймворк.
Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться. Особенно всякие tui любят зеленые линуксоиды, только что перекатившиеся с винды
Про вим говноедов вообще молчу, там лечиться надо
Да такое ещё в виде "Visual Basic for DOS" было. А для TurboVision/FreeVision или (n)curses такое найдёшь?
>Сам написал несколько tui программ, понял, что это ограниченная хуйня
Когда окажешься в условиях ограниченных системных ресурсов - по-другому запоёшь. Как фембойчик из нашего офиса, который мастер йодлей. Суть TUI-софта в легковесности.
>Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться. Особенно всякие tui любят зеленые линуксоиды, только что перекатившиеся с винды
Позеры ебаные не в счёт. Суть TUI-софта в легковесности, но вайбкодеры этого не понимают, поэтому TUI-софт, тяжёлый, как современный браузер, тоже бывает. Так что, если ты в такое вляпался - знай, это нейрослоп, высранный, чтобы выебнуться. А нормальный TUI-софт - позволяет вдохнуть вторую жизнь в планшеты с 4 гигами ОЗУ.
>>702302
НЕТ ТЫ. Plan9 глянь и охуеешь. Веб-серваки и IRC-клиенты на системном шелле писать, или расширения для местного аналога вима - сначала дикость, но как оценишь саму ОС, оценишь архитектуру её ядра, как поймёшь, что на неё можно валить с 12309-ого, и задашься целью в неё вкатиться - втянешься.
Пользовательские интерфейсы по своей сути решают одну простую задачу - дать человеку возможность использовать программу, по возможности удобно. GUI полностью решает эту задачу, и покрывает большее количество сценариев использования, чем TUI (т. к. имеет возможность показывать картинки/анимации). Если из доступа есть только терминал, то и здесь TUI значительно проигрывает CLI утилитам, т. к. CLI утилиты поддаются автоматизации. Единственный случай, где TUI выигрывает CLI - в наглядности, не надо лезть в мануал утилиты за параметрами, которой ты пользуешься раз в пол года. Ты TUI используешь лишь чтоб попонтоваться
>Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться.
htop существует на поиграться? vim существует на поиграться?
>т. к. имеет возможность показывать картинки/анимации
Sixel и Kitty — это два разных способа (протокола) вывода изображений прямо внутри окна текстового терминала.
1. Что это такое в общих чертах
Обычно терминалы умеют отображать только текст. Чтобы показать картинку, графики или превью файлов, не открывая отдельное окно, используются специальные протоколы:
Sixel (Six-pixel): Старый, классический стандарт. Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.
Kitty Graphics Protocol: Современный протокол, созданный автором эмулятора терминала Kitty. Он гораздо быстрее и мощнее, так как позволяет передавать данные эффективнее (например, через общую память).
Похоже на интерфейс заводского станка. Нахуя тебе дома заводской станок?
>Если из доступа есть только терминал, то и здесь TUI значительно проигрывает CLI утилитам, т. к. CLI утилиты поддаются автоматизации.
Так тебе шашечки или ехать терминал или автоматизацию? CLI - для автоматизации, TUI - для терминала. Эмулятор терминала-то, хотя бы, нормальный современный?
На поиграться - используют btop, а к htop давно уже виндобеженцы (включая недобровольных) приучены.
>>702891
>Sixel (Six-pixel): Старый, классический стандарт. Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.
Это который отображает графики в htop символами Брайля?
>>702868
>Ты TUI используешь лишь чтоб попонтоваться
По себе не судят. Придётся тебе решать актуальные задачи на 12309-ом ядре с атома с 1 гигом ОЗУ - по-другому запоёшь. Сказал бы, как кто, да это может ущемить чувства местных гачи-борцов с олдфагами.
Эти технологии не являются Text-based user interface. Лишь попытка нескольких терминалов реализовать графику
>>702904
Я писал о пользовательских интерфейсах в контексте использования именно утилит. Если взять, к примеру, NetworkManager, то я использую его GUI'шку. В терминале использую утилиту nmcli, не nmtui, просто чтобы помнить аргументы командной строки, т. к. изредка приходится её использовать в скриптах. А так, да, всякая CLI утилита запускается во вполне себе TUI терминале
Я не спорю, в конкретных задачах лишь TUI применим. Но скажи, ты действительно используешь свою машину так, как показал на гифках?
Нет. Но, с учётом, что в условиях ограниченных системных ресурсов мне работать приходится - лагаю полагаю, что пора "консольную ДЕ" начинать набирать. Примеры подходящих приложений описал в каком-то из старых линукс-тредов, надо в архиваче искать.
Ричард Столлман всю жизнь живет без GUI, используя Emacs со множеством плагинов. Насколько я знаю, у него множество последователей, что наверняка выстроили инфраструктуру. Быть может твои проблемы уже решены
Хотя у чую, что тебе нужна не ДЕ, а что-то другое. Почему ты ограничен атомом и 1 ГБ ОЗУ?
>Эти технологии не являются Text-based user interface. Лишь попытка нескольких терминалов реализовать графику
Причём тут терминалы? Научись правильно ставить вопрос своему II чат агенту.
В очередной раз понял (жалко, забыл), что вайб-кодеры эмбедщиков эмбеддеров держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО. Хотя нет, вайб-кодерам просто (((всё равно))),
А вот дефективные манагеры, которые ими управляют - да, к ним эта жалоба справедлива.
>быстры
зависит от работы интерфейса. обновление окна может быть очень медленным.
и может не поддерживает драгндропы
Браузер ты на 8 мегабайтах и так спокойно запустишь. Вопрос в том,
1. что это будет за браузер (скорее всего, Lynx даже не Links);
2. куда ты сможешь через него зайти (без жабаскрипта и кукисов - спасибо скажешь, если хоть TLS актуальный будет);
3. как выведешь это устройство в сеть (то устройство с 8 МБ, на которое я надрачиваю - скорее всего, придётся выводить в сеть через подключение к соседнем смарту с USB-TTL и pppd.
>>703040
>для рисования окошек и кнопочек нам мало ГИГАБАЙТА
Не, ну если для твоих приложений достаточно GTK 2, Qt 4, или, ещё лучше, они ограничиваются FLTK/WxWidgets/MFC/libdraw, а сайты тебе нужны только те, с которыми можно полноценно работать в Links/NetSurf/mothra, а твой дистр здорового человека использует систему инициализации вместо сусемь-д systemd, то, может, как-нибудь и уложишься, даже без свопа.
Но GTK 40 и Qt 6 необоснованно разжирели (первый - и в плане КПД экранного пространства, ты только посмотри на эти гипертрофированные границы окон и тулбары аки в соснёрке), сустемд давно уже внедряют даже в конкретно встраиваемые дистры (даже сборку Ангстрем Angstrom для шарпозавров), да что там, поддержка модулей на Rust - в версии 6.2 ядро точно свернуло не туда (при этом с косяками 2.6.19-то не справились) - при этом ты быстро заебёшься:
- бэкапортировать приложухи под последние лёгкие версии тулкитов;
- скрещивать актуальные приложухи с ABI ядра 2.6.18 и/или брать исходники последнего из RHEL5 и добэкпортировать разницу;
- разрывать зависимости приложух от сустемд.
>>703045
Но ведь по факту-то всё именно так - "хуй-тек, который мы вы заслужили"
>Практически под каждый чих есть свой софт - тут актуальный каталог
Сайт не открывается.
> Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.
> созданный автором эмулятора терминала Kitty
Ты быть хоть прочел свой же текст, прежде чем пернуть
Мне доводилось ПЛК щупать, и программы для них писались на вполне себе стандартных заводских десктопах. Пояснять свою проблему ты не хочешь или нельзя
>консольное DE
Можно использовать терминальный мультиплексор tmux и кучу tui программ. Но я бы всё-таки рекомендовал использовать какой-нибудь оконный менеджер типа windowmaker и подсесть emacs.
Посмотри на magit, на мой взгляд его transient интерфейс гораздо красивее чем большинство TUI программ.
>>702908
>Придётся тебе решать актуальные задачи на 12309-ом ядре с атома с 1 гигом ОЗУ - по-другому запоёшь.
Целый гиг и атом. Этого вполне хватит чтобы запустить иксы, оконный менеджер и emacs чтобы навыкать туда кучу программ выполненных как elisp-пакеты.
Я в емаксе почту и новости даже читаю. Ты там всё что угодно текстовое можешь сделать, но и ещё отображать картинками какие-нибудь формулы в ТеХ или html в rss и письмах.
>>703022
>эмбеддеров держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО
Знакомые мне эмбеддеры не соревнуются за место в оперативной памяти своего десктопа или рабочего компа. На рабочем компе у них вообще винда семёрка, CubeMX IDE и gvim.
Почему такая древняя винда не знаю, просто рассказываю что видел на эскурсии по одному предприятию куда меня привели.
Самая хуёвая для тебя часть это взаимодействие с вебом. Придётся не использовать нормальный браузер, а дергать api-шки сайтов через curl, таким образом много памяти не потяряешь в отличие от.
v0.7.0 should be dramatically better performing, should almost take 0% cpu when idle.
по емаксу кстати все таки совершенно неясно почему все еще не создана какая нибудь DE на его основе
все таки иметь внутри одного текстовика ря не текстовик а лисптрансрятор и тетрис и почту и режимы и всякую прочую хуйню намекает на то, что это уже не текстовик ря а полноценное окружение
а ежели это уже полноценное окружение (ну или полшажочка до полноценной DE) то нафига поверх него еще одна DE будь то гном кеды или что нибудь молодежное по типу dvm
эфки это рак индустрии
пишите, пожалуйста, софты на своих (н)курсах с кверти хоткеями под все форматы клавикатур
(вот бы еще кто то додумался до перехода с кверти на дворак, а то как дебилы сидим на пишущемашинковой раскладке целью которой было лишь убрать заедание механизма клавишь и совсем не удобство печати)
>эфки это рак индустрии
Открой документацию миднайт командера, эфки там опциональны. Там даже стрелки опциональны.
>по емаксу кстати все таки совершенно неясно почему все еще не создана какая нибудь DE на его основе
Оконный композиторы:
https://code.tvl.fyi/about/tools/emacs-pkgs/reka/README.md
https://codeberg.org/ezemtsov/ewm
Оконные менеджеры:
https://github.com/emacs-exwm/exwm
это все классно и здорого, но я человек простой, если мне показывают на презентации эфки - значит эфки, и как бы не собираюсь копаться в доках каждой встречной поперечной софтины
презентация товара как бы такое же важное действие как и производство самого товара
>>709474
круть, пока что не могу пощупать
я еще вот о чем задумался, ребята. вот кли да, конвейеры там, все дела, если на них навешивать текстоинтерфейсы то получается два путя - либо динамическая линковка всяких там (н)курсов, либо тяжеловатые софтины выйтуд со статичной линковкой для кли
и вот вторая моя мысль исходящая из первой - почему бы вам всем, таким умным ребяткам, не собраться вместе ( в месте под названием инторнет) и не высрать некое совместное мыслетворчество в виде манифеста? или нотации? или еще чего где было бы прописано как делать правильные кли с юзер инторфейсами, какие ключики дефолтные какие не надо, как подтягивать терминальные темы оформления и тд и тп
>и вот вторая моя мысль исходящая из первой - почему бы вам всем, таким умным ребяткам, не собраться вместе ( в месте под названием инторнет) и не высрать некое совместное мыслетворчество в виде манифеста? или нотации? или еще чего где было бы прописано как делать правильные кли с юзер инторфейсами, какие ключики дефолтные какие не надо, как подтягивать терминальные темы оформления и тд и тп
Первый результат в выдаче в 4get.ca у меня:
https://clig.dev
И старая (1984 год) книжка Кернигана на которую манифеcт/нотация/мыслетворчество ссылается:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Unix_Programming_Environment
Так что отвечая на твой вопрос — всё уже придумано до нас.
Остается только спорить на тему конкретных пунктов в мыслетворествах, типа того нужны ли эмодзи в выводе или это завязка на поддержку юникода в терминале.
Ещё в первом результате была ссылка на GNU Coding Standards.
https://www.gnu.org/prep/standards/
Кстати по поводу юникода, ОП, попробуй kmscon поставить вместо дефолтной agetty.
В нём у меня вот это эмодзи отображается ⛰, а в agetty, нет, в agetty вообще лимит на 512 глифов.
Проверил я это как водится через M-x insert-char.
А ещё в kmscon можно поставить шрифт ttf, а не psf, как в getty.
так оно и есть для ncurses
что у тебя с затылком? не замечал раньше
Ты ещё молод и глуп, и не видал больших эмбеддерских залуп.
Тут, может, челу этот CLI не на своём ПК нужен, а на каком-нибудь серваке, для локального входа на который требуется нуль-модемный кабель и приложение "эмулятор терминала minicom", как для входа на условную циску, потому что бывают такие серваки, у которых подключение монитора и клавы не предусмотрено в принципе. И этот вот эмулятор терминала - не всегда может корректно передать escape-последовательности, которыми кодируются нажатия функциональных клавиш. А сочетания Ctrl+буква - для них в ASCII отдельные коды выделены, "управляющие символы" называются - с ними любой терминал справится, даже с самой сбитой конфигурацией.
+15 винкнопок, эфколахта
>на андроиде нет F-клавиш и стрелок
Смотря где.
Для графического стека, который обращается напрямую к /dev/input* - да, есть. Для ядра, как конкретное устройство - да, есть. Наряду с линиями UART, которые у некоторых устройств (а именно встраиваемых систем среди устройств под управлением Android больше, чем среди остального, и в том числе - совсем "безголовые" устройства, так что "ну ты попал, чувак, ты попал!"), которые вполне себе может прослушивать какой-нибудь шелл.
А вот тут, кстати, не соглашусь. На стандартной ПК-шной клавиатуре (без мультимедийных клавиш, естественно) не могу вспомнить ни одной клавиши, которой я бы не пользовался. Более того, я стараюсь искать клавиатуру, чтобы там были все 3 стандартных индикатора, поскольку индикатор Scroll Lock позволяет обходиться без апплета "активаня раскладка" в иксах.
>нормальная клавиатура это видима та, где есть кнопки, которые ты никогда не используешь
А вот space cadet keyboard - действительно пока напоминает шизу.
3714668,3715310-кун
Веренулся в ваш тред напомнить что ТУИ - ёбаный рак для нитакусиков-чулочников, из которого невозможно блядь скопировать ёбаный текст
Зависит от конкретных приложений. Если тебе попадался хипсторский вайбкод, написанный на говнорасте именно теми, кем ты и сказал - соболезную, там действительно нормальную работу с выделением могли тупо не завести. Но это твои проблемы, что ты на говно наткнулся.
А mc, vim, tmux, weehcat, alpine, lynx/links и т.п. - это классика, блять, это знать надо. Из vim всё копируется нормально, даже когда он запущен внутри tmux.
>Из vim всё копируется нормально
я извиняюсь, но у меня возникает дебильный вопрос - а нахуя из вим что то копировать при наличии :w filename по выделенке и :r filename в точку? ну и как же тут без наших любимых конвейеров с cat filename > filename
В браузер например вставить что-нибудь из вима.
начинаю вайбкодить туи на лиспах
и все же я считаю, что необходима какая то дизайнерская конвенция, соглашение сторон или типа того
понимаете?... если каждый хуй будет лепить свое высосанное из пальца, графическое решение - тогда что нам останется? мерится письками у кого дизайн туи более удачный получился?
предлагаю сразу обсудить удачный/неудачный дизайн
кнопки/линки/интерактив сверху, статус/состояния/инфо снизу (как пример дизайнерского решения)
экран делим на палапам или по золотому сечению? а если горизонтально?
дизайношизы призываются в нитку
НАЧАЛЬНИК! НАЧАЛЬНИК БЛЯ! С ХИГАНУТЫМ ПОСЕЛИЛИ НАЧАЛЬНИК! Я С ЭТИМ ДИЗАЙНЕРОМ ЗДЕСЬ СИДЕТЬ НЕ БУДУ БЛЯ!
>без апплета "активаня раскладка" в иксах
Обходиться без апплета "активная раскладка" позволяет использование нормальных stateless селекторов, в не вот эти костыли с переключением туда-сюда, навязанные соевыми калифорнийскими разработчками, которые раскладки ни разу в жизни и не переключали
А! А! ААА! Досовский Нортон Коммандер, дружище! Едрить я стегозавр, я тебя помню!
1050x882, 0:36
>невозможно блядь скопировать ёбаный текст
Ебанидзе, туй это буквально и есть текст (это даже в названии блядь). Это как раз в гуе ты можешь копировать только то что тебе твой анальный господин разрешит или просить нейронку чтобы распознала что там на скриншоте написано.
Я правда использую рсс ридер.
bulletty (тут тексты)
newsboat (а тут аудио)
Знаю, что люди до сих пор используют syncterm и bluemail.
>>717319
> необходима какая то дизайнерская конвенция
Попробуй поискать у борланда трурба вижн документации. Мне кажется, что оттуда ноги растут.
Своими словами я бы так описал - 0 строка под заголовок, а последняя под меню.
По горизонтали деление на 3 части.
Еще может стоить посмотреть:
https://docs.rs/tuirealm/latest/tuirealm/
Они там дихотомии строят по таким измерениям:
main, tui, event
app, action/update, ui
Возможно из этого выводятся правила интерфейса.
На рататуе, кстати, mudforge сделан.
1665x1097, 0:25
каждый раз за пиздаболами приходится проверять их пиздаболинг
С таким успехом можно скриншот окошка считать за скопированный текст. Эта TUI хуита очевидно непригодна для повседневной работы.
Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 18:07.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.