Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 18:07.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
TUI Android: Mobile Safari 3698327 В конец треда | Веб
TUI (Terminal User Interface) — это тип интерфейса, использующий псевдографику и символы в терминале для создания интерактивных окон, меню и панелей. Они часто используются, так как легкие, работают без графической оболочки (GUI), быстры и популярны для управления системой.

Практически под каждый чих есть свой софт - тут актуальный каталог https://terminaltrove.com/

сам подсел на это дело после настройки своего selfhost сервака, потом на ноутбуке снёс гном и теперь полностью сиду в псевдографике. Жаль на мобиле такого нет.
Windows 10: Firefox based 2 3698335
а нахуй тред создал?
Android: Mobile Safari # OP 3 3698336
>>698335
Агитация, пропоганда, белый листочек
Arch Linux: Firefox based 4 3698415
>>698327 (OP)
Мне моноширные шрифты кажутся каким-то мазохизмом
Лучше уж какую-нибудь лёгкую графику использовать
Windows 10: Chromium based 5 3698451
Бамп годному треду не глядя.
Если до архивача доберусь - вкину свой список примеров/кейсов.
Windows 10: Firefox based 6 3698463
>>698327 (OP)
Это же чистый костыль и шизофрения с технической точки зрения. Единственный плюс в поддержке удалённых терминалов, но на обычном десктопе то нахуя? Просто строить из себя нетакусю? Видеочип всё равно рендерит эти твои родные фулшади, небось ещё и шрифты со сглаживанием. Ничего легковесного тут и близко нет, нативный текстовой режим закопали уже очень давно.
Android: Mobile Safari # OP 7 3698482
>>698463
Не могу объяснить, будто в прошлое попал, но при этом tui софт продолжают писать, особенно понравился подобие hyprland тайлинг мультиплексора (3пик), на моём большом мониторе раскидал окна по углам, запустил софт и всё прекрасно работает.
1772115180542191.jpg137 Кб, 1024x500
Android: Mobile Safari # OP 8 3698489
Windows 10: Chromium based 9 3698497
>>698463

>Видеочип всё равно рендерит


...если у Вас, конечно, драйвер под него есть. Милославский.жпг
Linux: Chromium based 10 3698631
А вообще, аноны, скажу я вам вот что.
Откройте ваш любимый rxvt-unicode-256color, в нём pulsemixer, и попробуйте порегулировать уровни с большим шагом через Shift+стрелки.
Нажмите Ctrl+Alt+F6, залогиньтесь, и попробуйте сделать то же самое.
Эхх, выходит, даже линуксовая ядерная виртуальная консоль уже не так круто эмулирует терминал, как графические эмуляторы...
Linux: Firefox based 11 3698759
>>698327 (OP)
TUI так то объективно кал. В отличие от CLI он не автоматизируется, не встраивается в скрипты. Чисто промежуточный костыль для воннаби-неосиляторов.
Небольшой бонус что по ssh легко пользоваться, но как бы и web-ui так же прекрасно по ssh пробрасывается.
Windows 10: Firefox based 12 3698805
>>698482

>особенно понравился подобие hyprland тайлинг мультиплексора (3пик), на моём большом мониторе раскидал окна по углам, запустил софт и всё прекрасно работает.


Три пустых текстовых окна
CPU: 30%
Магия говна, всё прекрасно обсирается.
Windows 10: Chromium based 13 3698833
>>698631
Имеется в виду, что эмулятор терминала в X11 теперь, собственно, эмулирует его более полно, чем нативно-яндерно-полноэкранно-фреймбуферный. Получается, что если я хочу намутить себе консольную DE, смогу я без иксов меньше даже, чем в X-сессии с одним urxvt на весь экран (или тем же, но через xwayland в weston в режиме киоска), и ни о какой легковесности в этом случае речи уже не будет (ну, только если собрать урезанные иксы, которые с видимокартой нормально работать не умеют, только через VESA, но это, тем более, не то).
Windows 10: Chromium based 14 3698834
>>698793 (Del)
Посмотрим, как ты запоёшь на машине с 1-4 гигами динамической памяти, последним Alpine и необходимостью решать с неё повседневные задачи.
Windows 10: Chromium based 15 3698835
>>698793 (Del)
>>698834
И только попробуй хоть кого-то "нищуками" назвать, сразу минус в карму отхватишь.
Вопрос в том, какого хуя оно всё такое тяжёлое.
Android: Mobile Safari # OP 16 3698896
>>698805
Настало время писать багрепорты 🐰
Android: Mobile Safari # OP 17 3698897
>>698631
>>698833
Мне пришлось нейронке твои посты скормить чтоб понять тебя.
IMG0240.png57 Кб, 750x450
Apple Mac: Safari 18 3698990
>>698327 (OP)

> Жаль на мобиле такого нет.


Запомни: есть всё. Если тебе кажется, что чего-то нет, это значит, что ты просто плохо искал. Уже давно изобретено, написано и придумано вообще всё, что только можно.
image.png411 Кб, 800x480
Windows 10: Chromium based 19 3698995
>>698327 (OP)

> Жаль на мобиле такого нет.


Ещё на N900, на моём любимом линуксофоне был mc, бuджuджu
image.png10,7 Мб, 3325x2494
Windows 10: Chromium based 20 3698996
Android: Mobile Safari # OP 21 3699062
>>698990
>>698995
>>698996
Через термукс все могут.
1772948514101163.jpg34 Кб, 1400x700
Android: Mobile Safari # OP 22 3700931
https://www.securitylab.ru/news/567724.php
https://codeberg.org/janantos/brow6el

Для те кому не хватает графики в браззерсах.
video.mp432,7 Мб, mp4,
1920x1080, 3:22
Apple Mac: Safari 23 3702286
Ух до чего техника дошла.
https://tui.studio/
Linux: Firefox based 24 3702294
>>698327 (OP)
Бесполезная залупа на поиграться. Полумера между нормальным gui и cli утилитой.
Сам написал несколько tui программ, понял, что это ограниченная хуйня и одну переписал на нормальный gui фреймворк.
Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться. Особенно всякие tui любят зеленые линуксоиды, только что перекатившиеся с винды
Про вим говноедов вообще молчу, там лечиться надо
Linux: Firefox based 25 3702302
кал текстовый интерфейс всегда говно. сама концепция, что проги в юнихе в результате высирают текст, которые надо потом обрабатывать ибо ВСЁ ЕСТЬ ФАЙЛ это шиза и говноконцепция и об этом все знали даже, когда юниха ещё не существовало.
Windows 10: Chromium based 26 3702321
>>702286
Да такое ещё в виде "Visual Basic for DOS" было. А для TurboVision/FreeVision или (n)curses такое найдёшь?
Android: Mobile Safari # OP 27 3702324
>>702294

>это ограниченная хуйня


Никаких ограничений нет
Windows 10: Chromium based 28 3702333
>>702294

>Сам написал несколько tui программ, понял, что это ограниченная хуйня


Когда окажешься в условиях ограниченных системных ресурсов - по-другому запоёшь. Как фембойчик из нашего офиса, который мастер йодлей. Суть TUI-софта в легковесности.

>Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться. Особенно всякие tui любят зеленые линуксоиды, только что перекатившиеся с винды


Позеры ебаные не в счёт. Суть TUI-софта в легковесности, но вайбкодеры этого не понимают, поэтому TUI-софт, тяжёлый, как современный браузер, тоже бывает. Так что, если ты в такое вляпался - знай, это нейрослоп, высранный, чтобы выебнуться. А нормальный TUI-софт - позволяет вдохнуть вторую жизнь в планшеты с 4 гигами ОЗУ.

>>702302
НЕТ ТЫ. Plan9 глянь и охуеешь. Веб-серваки и IRC-клиенты на системном шелле писать, или расширения для местного аналога вима - сначала дикость, но как оценишь саму ОС, оценишь архитектуру её ядра, как поймёшь, что на неё можно валить с 12309-ого, и задашься целью в неё вкатиться - втянешься.
изображение.png215 Кб, 654x482
Windows 10: Firefox based 29 3702868
>>698327 (OP)
Пользовательские интерфейсы по своей сути решают одну простую задачу - дать человеку возможность использовать программу, по возможности удобно. GUI полностью решает эту задачу, и покрывает большее количество сценариев использования, чем TUI (т. к. имеет возможность показывать картинки/анимации). Если из доступа есть только терминал, то и здесь TUI значительно проигрывает CLI утилитам, т. к. CLI утилиты поддаются автоматизации. Единственный случай, где TUI выигрывает CLI - в наглядности, не надо лезть в мануал утилиты за параметрами, которой ты пользуешься раз в пол года. Ты TUI используешь лишь чтоб попонтоваться
Linux: Chromium based 30 3702882
>>702294

>Ты сам себе признайся, что этим пользоваться неудобно и существуют такие программы на поиграться.


htop существует на поиграться? vim существует на поиграться?
Windows 10: Chromium based 31 3702885
>>702882
Я другой чел, но типа в основном пользуются nvim с графикой и всяким lsp, а htop тоже хз зачем нужен, для мониторинга все равно накатывают мунины и графаны, а nice можно и так зопелить.
>>702333
лиспос круче(если бы жили не только в эмуляторах)
Android: Mobile Safari # OP 32 3702891
>>702868

>т. к. имеет возможность показывать картинки/анимации



Sixel и Kitty — это два разных способа (протокола) вывода изображений прямо внутри окна текстового терминала.
1. Что это такое в общих чертах
Обычно терминалы умеют отображать только текст. Чтобы показать картинку, графики или превью файлов, не открывая отдельное окно, используются специальные протоколы:
Sixel (Six-pixel): Старый, классический стандарт. Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.
Kitty Graphics Protocol: Современный протокол, созданный автором эмулятора терминала Kitty. Он гораздо быстрее и мощнее, так как позволяет передавать данные эффективнее (например, через общую память).
Windows 10: Chromium based 33 3702896
>>698327 (OP)
Похоже на интерфейс заводского станка. Нахуя тебе дома заводской станок?
Linux: Chromium based 34 3702904
>>702868

>Если из доступа есть только терминал, то и здесь TUI значительно проигрывает CLI утилитам, т. к. CLI утилиты поддаются автоматизации.


Так тебе шашечки или ехать терминал или автоматизацию? CLI - для автоматизации, TUI - для терминала. Эмулятор терминала-то, хотя бы, нормальный современный?
Linux: Chromium based 35 3702908
>>702882
На поиграться - используют btop, а к htop давно уже виндобеженцы (включая недобровольных) приучены.
>>702891

>Sixel (Six-pixel): Старый, классический стандарт. Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.


Это который отображает графики в htop символами Брайля?

>>702868

>Ты TUI используешь лишь чтоб попонтоваться


По себе не судят. Придётся тебе решать актуальные задачи на 12309-ом ядре с атома с 1 гигом ОЗУ - по-другому запоёшь. Сказал бы, как кто, да это может ущемить чувства местных гачи-борцов с олдфагами.
Windows 10: Firefox based 36 3702911
>>702891
Эти технологии не являются Text-based user interface. Лишь попытка нескольких терминалов реализовать графику

>>702904
Я писал о пользовательских интерфейсах в контексте использования именно утилит. Если взять, к примеру, NetworkManager, то я использую его GUI'шку. В терминале использую утилиту nmcli, не nmtui, просто чтобы помнить аргументы командной строки, т. к. изредка приходится её использовать в скриптах. А так, да, всякая CLI утилита запускается во вполне себе TUI терминале
Windows 10: Firefox based 37 3702912
>>702908
Я не спорю, в конкретных задачах лишь TUI применим. Но скажи, ты действительно используешь свою машину так, как показал на гифках?
Linux: Chromium based 38 3702913
>>702912
Нет. Но, с учётом, что в условиях ограниченных системных ресурсов мне работать приходится - лагаю полагаю, что пора "консольную ДЕ" начинать набирать. Примеры подходящих приложений описал в каком-то из старых линукс-тредов, надо в архиваче искать.
Linux: Chromium based 39 3702914
>>702912
>>702913
А то, что на гифках - для моего юзкейса такое же тяжёлое.
Windows 10: Firefox based 40 3702918
>>702913
Ричард Столлман всю жизнь живет без GUI, используя Emacs со множеством плагинов. Насколько я знаю, у него множество последователей, что наверняка выстроили инфраструктуру. Быть может твои проблемы уже решены
Windows 10: Firefox based 41 3702920
>>702918
Хотя у чую, что тебе нужна не ДЕ, а что-то другое. Почему ты ограничен атомом и 1 ГБ ОЗУ?
Android: Mobile Safari # OP 42 3703009
>>702911

>Эти технологии не являются Text-based user interface. Лишь попытка нескольких терминалов реализовать графику



Причём тут терминалы? Научись правильно ставить вопрос своему II чат агенту.
Linux: Chromium based 43 3703022
>>702920
В очередной раз понял (жалко, забыл), что вайб-кодеры эмбедщиков эмбеддеров держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО. Хотя нет, вайб-кодерам просто (((всё равно))),
А вот дефективные манагеры, которые ими управляют - да, к ним эта жалоба справедлива.
Windows 10: Firefox based 44 3703025
>>698327 (OP)

>быстры


зависит от работы интерфейса. обновление окна может быть очень медленным.

и может не поддерживает драгндропы
Windows 10: Firefox based 45 3703026
>>702896
очевидно работать.

алсо в разных бухгалтериях можно было такое тоже увидеть.
MacOS81screenshot.png99 Кб, 800x600
Windows 10: Firefox based 46 3703040
Представьте реакцию человека, который очнулся бы сейчас спустя 30 лет в коме и прочитал этот тред. Ещё недавно на 8 мегабайтах оперативки он нормально использовал графическую ОС, запускал фотошоп, офисный пакет и браузер, а теперь тут пишут что для рисования окошек и кнопочек нам мало ГИГАБАЙТА, и нужно уйти в текст как диды на PDP11.
jvx5no3ZDtWATbZXdbJmuR.jpg274 Кб, 1600x1200
Windows 10: Firefox based 47 3703045
Хотя даже так далеко заглядывать не нужно. Просто скажите человеку из 2006, что через 20 лет всерьёз будут обсуждать не трёхмерные интерфейсы, виар и прочий хайтек, а псевдографику как в ДОС'е.
Linux: Chromium based 48 3703049
>>703040
Браузер ты на 8 мегабайтах и так спокойно запустишь. Вопрос в том,
1. что это будет за браузер (скорее всего, Lynx даже не Links);
2. куда ты сможешь через него зайти (без жабаскрипта и кукисов - спасибо скажешь, если хоть TLS актуальный будет);
3. как выведешь это устройство в сеть (то устройство с 8 МБ, на которое я надрачиваю - скорее всего, придётся выводить в сеть через подключение к соседнем смарту с USB-TTL и pppd.

>>703040

>для рисования окошек и кнопочек нам мало ГИГАБАЙТА


Не, ну если для твоих приложений достаточно GTK 2, Qt 4, или, ещё лучше, они ограничиваются FLTK/WxWidgets/MFC/libdraw, а сайты тебе нужны только те, с которыми можно полноценно работать в Links/NetSurf/mothra, а твой дистр здорового человека использует систему инициализации вместо сусемь-д systemd, то, может, как-нибудь и уложишься, даже без свопа.
Но GTK 40 и Qt 6 необоснованно разжирели (первый - и в плане КПД экранного пространства, ты только посмотри на эти гипертрофированные границы окон и тулбары аки в соснёрке), сустемд давно уже внедряют даже в конкретно встраиваемые дистры (даже сборку Ангстрем Angstrom для шарпозавров), да что там, поддержка модулей на Rust - в версии 6.2 ядро точно свернуло не туда (при этом с косяками 2.6.19-то не справились) - при этом ты быстро заебёшься:
- бэкапортировать приложухи под последние лёгкие версии тулкитов;
- скрещивать актуальные приложухи с ABI ядра 2.6.18 и/или брать исходники последнего из RHEL5 и добэкпортировать разницу;
- разрывать зависимости приложух от сустемд.

>>703045
Но ведь по факту-то всё именно так - "хуй-тек, который мы вы заслужили"
Linux: Chromium based 49 3703050
Так что отсиживайся на фряхе, пока можешь её не скатили туда же, и, всё равно, все дороги приведут тебя в какой-нибудь ГосПлан9, Гаечку, Калибри против неё ничего не имею - в отличие от тех, кто не перестаёт повторять эту очепчтку в её вк/телеге или ещё куда-нибудь сюда >>3563173 (OP).
Linux: Palemoon 50 3703151
>>698327 (OP)

>Практически под каждый чих есть свой софт - тут актуальный каталог


Сайт не открывается.
1773660398130192.mp418,8 Мб, mp4,
720x1760, 0:05
Android: Mobile Safari # OP 51 3703156
{A502C79C-4485-4D4D-B671-D50228AB674F}.png62 Кб, 1026x1234
Windows 10: Firefox based 52 3703205
>>703151
>>703156
Сейчас бы пытаться нормальные сайты и напрямую открывать, забавный.
Windows 10: Firefox based 53 3703353
>>703009

> Он кодирует изображение в виде набора символов, которые терминал преобразует в пиксели.


> созданный автором эмулятора терминала Kitty


Ты быть хоть прочел свой же текст, прежде чем пернуть
Windows 10: Firefox based 54 3703355
>>703022
Мне доводилось ПЛК щупать, и программы для них писались на вполне себе стандартных заводских десктопах. Пояснять свою проблему ты не хочешь или нельзя
image.png650 Кб, 1280x960
Linux: Firefox based 55 3703375
>>702913

>консольное DE



Можно использовать терминальный мультиплексор tmux и кучу tui программ. Но я бы всё-таки рекомендовал использовать какой-нибудь оконный менеджер типа windowmaker и подсесть emacs.

Посмотри на magit, на мой взгляд его transient интерфейс гораздо красивее чем большинство TUI программ.

>>702908

>Придётся тебе решать актуальные задачи на 12309-ом ядре с атома с 1 гигом ОЗУ - по-другому запоёшь.



Целый гиг и атом. Этого вполне хватит чтобы запустить иксы, оконный менеджер и emacs чтобы навыкать туда кучу программ выполненных как elisp-пакеты.

Я в емаксе почту и новости даже читаю. Ты там всё что угодно текстовое можешь сделать, но и ещё отображать картинками какие-нибудь формулы в ТеХ или html в rss и письмах.

>>703022

>эмбеддеров держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО



Знакомые мне эмбеддеры не соревнуются за место в оперативной памяти своего десктопа или рабочего компа. На рабочем компе у них вообще винда семёрка, CubeMX IDE и gvim.

Почему такая древняя винда не знаю, просто рассказываю что видел на эскурсии по одному предприятию куда меня привели.

Самая хуёвая для тебя часть это взаимодействие с вебом. Придётся не использовать нормальный браузер, а дергать api-шки сайтов через curl, таким образом много памяти не потяряешь в отличие от.
Android: Mobile Safari # OP 56 3706128
Android: Mobile Safari # OP 58 3709069
>>698805
v0.7.0 should be dramatically better performing, should almost take 0% cpu when idle.
Windows 10: Firefox based 59 3709139
Кааа
Apple Mac: Safari 60 3709298
>>703375
по емаксу кстати все таки совершенно неясно почему все еще не создана какая нибудь DE на его основе
все таки иметь внутри одного текстовика ря не текстовик а лисптрансрятор и тетрис и почту и режимы и всякую прочую хуйню намекает на то, что это уже не текстовик ря а полноценное окружение
а ежели это уже полноценное окружение (ну или полшажочка до полноценной DE) то нафига поверх него еще одна DE будь то гном кеды или что нибудь молодежное по типу dvm
Apple Mac: Safari 61 3709303
>>709046
эфки это рак индустрии
пишите, пожалуйста, софты на своих (н)курсах с кверти хоткеями под все форматы клавикатур
(вот бы еще кто то додумался до перехода с кверти на дворак, а то как дебилы сидим на пишущемашинковой раскладке целью которой было лишь убрать заедание механизма клавишь и совсем не удобство печати)
Linux: Firefox based 62 3709456
>>709303

>эфки это рак индустрии


Открой документацию миднайт командера, эфки там опциональны. Там даже стрелки опциональны.
Linux: Firefox based 63 3709474
>>709298

>по емаксу кстати все таки совершенно неясно почему все еще не создана какая нибудь DE на его основе



Оконный композиторы:
https://code.tvl.fyi/about/tools/emacs-pkgs/reka/README.md
https://codeberg.org/ezemtsov/ewm

Оконные менеджеры:
https://github.com/emacs-exwm/exwm
1775619369507136.gif8,7 Мб, 3264x1928
Android: Mobile Safari # OP 64 3710782
Apple Mac: Safari 65 3712195
>>709456
это все классно и здорого, но я человек простой, если мне показывают на презентации эфки - значит эфки, и как бы не собираюсь копаться в доках каждой встречной поперечной софтины
презентация товара как бы такое же важное действие как и производство самого товара

>>709474
круть, пока что не могу пощупать

я еще вот о чем задумался, ребята. вот кли да, конвейеры там, все дела, если на них навешивать текстоинтерфейсы то получается два путя - либо динамическая линковка всяких там (н)курсов, либо тяжеловатые софтины выйтуд со статичной линковкой для кли

и вот вторая моя мысль исходящая из первой - почему бы вам всем, таким умным ребяткам, не собраться вместе ( в месте под названием инторнет) и не высрать некое совместное мыслетворчество в виде манифеста? или нотации? или еще чего где было бы прописано как делать правильные кли с юзер инторфейсами, какие ключики дефолтные какие не надо, как подтягивать терминальные темы оформления и тд и тп
Linux: Firefox based 66 3712250
>>712195

>и вот вторая моя мысль исходящая из первой - почему бы вам всем, таким умным ребяткам, не собраться вместе ( в месте под названием инторнет) и не высрать некое совместное мыслетворчество в виде манифеста? или нотации? или еще чего где было бы прописано как делать правильные кли с юзер инторфейсами, какие ключики дефолтные какие не надо, как подтягивать терминальные темы оформления и тд и тп



Первый результат в выдаче в 4get.ca у меня:
https://clig.dev

И старая (1984 год) книжка Кернигана на которую манифеcт/нотация/мыслетворчество ссылается:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Unix_Programming_Environment

Так что отвечая на твой вопрос — всё уже придумано до нас.

Остается только спорить на тему конкретных пунктов в мыслетворествах, типа того нужны ли эмодзи в выводе или это завязка на поддержку юникода в терминале.

Ещё в первом результате была ссылка на GNU Coding Standards.
https://www.gnu.org/prep/standards/

Кстати по поводу юникода, ОП, попробуй kmscon поставить вместо дефолтной agetty.
В нём у меня вот это эмодзи отображается ⛰, а в agetty, нет, в agetty вообще лимит на 512 глифов.

Проверил я это как водится через M-x insert-char.

А ещё в kmscon можно поставить шрифт ttf, а не psf, как в getty.
Linux: Firefox based 67 3714091
>>712195

> пердолик с недоклавой


> я человек простой


Друг, ты либо крестик сними, либо залупу прикрой.
Windows 10: Chromium based 68 3714110
>>702321
так оно и есть для ncurses
Windows 10: Chromium based 69 3714112
>>703045
висточка ❤🤞

как же мне её не хватает, как же мне было хорошо с ней.
Apple Mac: Safari 70 3714211
>>714091
что у тебя с затылком? не замечал раньше
Windows 10: Chromium based 71 3714668
>>714091
Ты ещё молод и глуп, и не видал больших эмбеддерских залуп.
Тут, может, челу этот CLI не на своём ПК нужен, а на каком-нибудь серваке, для локального входа на который требуется нуль-модемный кабель и приложение "эмулятор терминала minicom", как для входа на условную циску, потому что бывают такие серваки, у которых подключение монитора и клавы не предусмотрено в принципе. И этот вот эмулятор терминала - не всегда может корректно передать escape-последовательности, которыми кодируются нажатия функциональных клавиш. А сочетания Ctrl+буква - для них в ASCII отдельные коды выделены, "управляющие символы" называются - с ними любой терминал справится, даже с самой сбитой конфигурацией.
Apple Mac: Safari 72 3715279
нормальная клавиатура это видима та, где есть кнопки, которые ты никогда не используешь
+15 винкнопок, эфколахта
573661.png389 Кб, 644x585
Windows 10: Firefox based 73 3715298
буквально про здешних итт додиков)))
Windows 10: Chromium based 74 3715310
>>715183 (Del)

>на андроиде нет F-клавиш и стрелок


Смотря где.
Для графического стека, который обращается напрямую к /dev/input* - да, есть. Для ядра, как конкретное устройство - да, есть. Наряду с линиями UART, которые у некоторых устройств (а именно встраиваемых систем среди устройств под управлением Android больше, чем среди остального, и в том числе - совсем "безголовые" устройства, так что "ну ты попал, чувак, ты попал!"), которые вполне себе может прослушивать какой-нибудь шелл.
Linux: Chromium based 75 3715409
>>715279
А вот тут, кстати, не соглашусь. На стандартной ПК-шной клавиатуре (без мультимедийных клавиш, естественно) не могу вспомнить ни одной клавиши, которой я бы не пользовался. Более того, я стараюсь искать клавиатуру, чтобы там были все 3 стандартных индикатора, поскольку индикатор Scroll Lock позволяет обходиться без апплета "активаня раскладка" в иксах.

>нормальная клавиатура это видима та, где есть кнопки, которые ты никогда не используешь


А вот space cadet keyboard - действительно пока напоминает шизу.

3714668,3715310-кун
Apple Mac: Safari 76 3715585
ПЕЙДЖ ДАУН
1777126563625123.jpg1,2 Мб, 3685x2048
Android: Mobile Safari # OP 77 3715592
изображение.png254 Кб, 2079x1228
Linux: Firefox based 78 3716141
>>698327 (OP)
Веренулся в ваш тред напомнить что ТУИ - ёбаный рак для нитакусиков-чулочников, из которого невозможно блядь скопировать ёбаный текст
Linux: Chromium based 79 3716143
>>716141

Не пизди, даже глубинные милфы уважают ТУИ

https://www.youtube.com/watch?v=0Rdm_sXI6yE
Linux: Firefox based 80 3716192
>>716143
РАССКАЗЫВАЕТ ПРО ТУИ
@
САМА ДУМАЕТ ПРО ХУИ
Linux: Firefox based 81 3716218
>>716192
@
ПРО ТУИ УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ РАССКАЗЫВАТЬ
aniyoba.jpg22 Кб, 480x360
Linux: Chromium based 82 3716234
В НАШЕМ ДОБЛЕСТНОМ НИИ ПРОЕКТИРУЮТ TUI
Windows 10: Chromium based 83 3716261
>>716141
Зависит от конкретных приложений. Если тебе попадался хипсторский вайбкод, написанный на говнорасте именно теми, кем ты и сказал - соболезную, там действительно нормальную работу с выделением могли тупо не завести. Но это твои проблемы, что ты на говно наткнулся.

А mc, vim, tmux, weehcat, alpine, lynx/links и т.п. - это классика, блять, это знать надо. Из vim всё копируется нормально, даже когда он запущен внутри tmux.
Apple Mac: Safari 84 3716275
>>716261

>Из vim всё копируется нормально


я извиняюсь, но у меня возникает дебильный вопрос - а нахуя из вим что то копировать при наличии :w filename по выделенке и :r filename в точку? ну и как же тут без наших любимых конвейеров с cat filename > filename
Linux: Chromium based 85 3716293
>>716275
В браузер например вставить что-нибудь из вима.
1777518172247124.gif964 Кб, 1184x711
Android: Mobile Safari # OP 86 3717122
image317 Кб, 1312x806
Apple Mac: Safari 87 3717319
ладно, уговорили
начинаю вайбкодить туи на лиспах

и все же я считаю, что необходима какая то дизайнерская конвенция, соглашение сторон или типа того
понимаете?... если каждый хуй будет лепить свое высосанное из пальца, графическое решение - тогда что нам останется? мерится письками у кого дизайн туи более удачный получился?
предлагаю сразу обсудить удачный/неудачный дизайн
кнопки/линки/интерактив сверху, статус/состояния/инфо снизу (как пример дизайнерского решения)
экран делим на палапам или по золотому сечению? а если горизонтально?

дизайношизы призываются в нитку
Linux: Firefox based 88 3717353
>>717319
НАЧАЛЬНИК! НАЧАЛЬНИК БЛЯ! С ХИГАНУТЫМ ПОСЕЛИЛИ НАЧАЛЬНИК! Я С ЭТИМ ДИЗАЙНЕРОМ ЗДЕСЬ СИДЕТЬ НЕ БУДУ БЛЯ!
изображение.png1011 Кб, 1554x508
Linux: Firefox based 89 3717378
>>715409

>без апплета "активаня раскладка" в иксах


Обходиться без апплета "активная раскладка" позволяет использование нормальных stateless селекторов, в не вот эти костыли с переключением туда-сюда, навязанные соевыми калифорнийскими разработчками, которые раскладки ни разу в жизни и не переключали
Windows 10: New Opera 90 3717585
>>698327 (OP)
А! А! ААА! Досовский Нортон Коммандер, дружище! Едрить я стегозавр, я тебя помню!
paololazzariplaydemo.gif.webm1,3 Мб, webm,
1050x882, 0:36
Windows 7: Palemoon 91 3717894
>>716141

>невозможно блядь скопировать ёбаный текст


Ебанидзе, туй это буквально и есть текст (это даже в названии блядь). Это как раз в гуе ты можешь копировать только то что тебе твой анальный господин разрешит или просить нейронку чтобы распознала что там на скриншоте написано.
Apple Mac: Safari 92 3721312
>>702912
Я правда использую рсс ридер.
bulletty (тут тексты)
newsboat (а тут аудио)

Знаю, что люди до сих пор используют syncterm и bluemail.

>>717319

> необходима какая то дизайнерская конвенция


Попробуй поискать у борланда трурба вижн документации. Мне кажется, что оттуда ноги растут.

Своими словами я бы так описал - 0 строка под заголовок, а последняя под меню.
По горизонтали деление на 3 части.

Еще может стоить посмотреть:
https://docs.rs/tuirealm/latest/tuirealm/
Они там дихотомии строят по таким измерениям:
main, tui, event
app, action/update, ui
Возможно из этого выводятся правила интерфейса.

На рататуе, кстати, mudforge сделан.
Запись экрана от 2026-05-20 10-41-09.webm216 Кб, webm,
1665x1097, 0:25
Linux: Firefox based 93 3721361
>>717894
каждый раз за пиздаболами приходится проверять их пиздаболинг
Windows 7: Palemoon 94 3721435
>>721361

>текст скопировался


>пиздаболинг


Мозги себе скопировать не пробовал?
Linux: Firefox based 95 3721480
>>721435
С таким успехом можно скриншот окошка считать за скопированный текст. Эта TUI хуита очевидно непригодна для повседневной работы.
Android: Mobile Safari 96 3722846
>>698327 (OP)

> пикчи


Бля, мои глаза
sage Windows 10: Firefox based 97 3723974
В Omarchy linux почти всё окружение на псевдографике реализовано
Обновить тред
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 18:07.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски