IMG8997.jpeg5,2 Мб, 4032x3024
Формирование черешни Wwwwww 11435 В конец треда | Веб
всем привет. купил 4-х летний саженец черешни, около 2,5 метров в высоту. пожалуйста подскажите как и когда его лучше сформировать, обрезать? я знаю что основной ствол обрезают на высоте около 1 метра и дают 4 веткам расти в разные стороны, но у меня есть страх, что боковые ветки не начнут расти.
Буду благодарен за подробную инструкцию)))
2 11436
>>435 (OP)
Очень недоразвитый саженец+переросток.
Wwwwww 3 11437
>>436
Как с ним лучше поступить, что думаешь?
4 11438
>>437
Не знаю. Если серьезно подходить к вопросу, то привить к более развитому и сильному черенку.

Если проще, то посадить, подвязать чтобы не сломался, дать прижиться и наверное год подрасти, а потом уже пытаться что-то формировать. Возможно радикально обрезать на уровне груди и надеяться что он справится. Но я бы на многое не рассчитывал (в краткосрочной перспективе), он слишком высокий и голый.
5 11575
>>435 (OP)
Либо на букет переводи, либо плакучую форму.

Для плакучей формы очень аккуратно наклони верхушку к земле и надежно зафиксируй.

Как фиксировать - изучай в интернете очень тщательно, иначе легко изуродуешь или убьешь дерево (на до следить за фиксаторами, ослаблять их и тд)
6 11576
>>438
>>435 (OP)
Хороший саженец, никого не слушай.

Дай ему год прижиться, потом на плакучую форму переводи, букет для новичка будет посложнее.
17511328505630m.jpg2,7 Мб, 1280x1707
7 11578
>>435 (OP)
Обрезать нужно прямо сейчас. Или сразу после посадки. Вообще есть 3 современным способа формировки.
1. UFO
2. КGB (многолидерная)
3. Стобчатая моноось (она же стройное веретено) с вариациями.

1. Требует сооружения шпалеры и для одиночного дерева вообще не имеет смысла.
2. Очень классная формировка. Позволяет держать черешню в пределах 2.5 -3 метров. Очень легко собирать урожай. Но не любой сорт (подвойно-сортовую комбинацию) получится так сформировать. Из минусов. На 1 - 2 дольше ждать урожай.
3. Наиболее близкий к классике. Я бы рекомендовал его.
Для этого во-первых нужно обрезать мощный конкурент внизу (на кольцо). Иначе получится дерево-двухстволка. Центральный лидер в данном случае лучше подрезать примерно в месте ветвления или чуть ниже. Для надёжности можно сделать кербовку (запилы 2-3 мм глубиной над почкой) в тех местах где хотелось бы боковую ветку. Не сильно переживай, если в первый год не отобьются боковые. Если это произойдёт на второй год, то в этом тоже есть свои преимущества. Будет лучшее соотношение толщины центрального лидера к боковым.
8 11579
Блин тред то прошлогодний. Хорошая шутка. Кто-то некромантит.
9 11580
Ладно, теперь это черри тред. Вот мои подопечные. Второй год вегетации (3-й если от момента прививки считать). На одном не отбились боковые побеги. А 3-й хоть и может показаться самым красивым. Но у него 2 из 4 веток довольно толстые - 2/3 от толщины штамба. И это не хорошо. Они будут сильно оттягивать питание на себя и не давать хорошо развиваться другим веткам.
10 11581
А вот kgb. Не всё идеально. 4 год уже получается будут расти. Всё ещё не видел черешен. На одной всёж таки вероятно будут несколько сигналок.

ОП, покажи что с твоим деревцем. Как оно поживает?
11 11582
>>581
Четвертый год и не видел черешни? Я на третий год ведро получил, хотя даже не задумывался о том что надо формировать. Начал только в прошлом году. Может сорт говно?
12 11583
>>582
Это особенность формировки. Сорта там хорошие. Лапинс и Саммит.
Вообще физиология черешни довольно простая. 1 год вырастает ветка. 2 год - закладка плодовых образований. 3 год - первый урожай на этой ветке. Это на всех сортах так.
Но в kgb очень важно сформировать основу. Ты в течении 4 лет осознанно срезаешь ветки на 15-20 см, чтобы их количество удваивалось каждый год и достигло в итоге 16-20 штук вертикальных лидеров. То есть сам себя лишаешь себя урожая, чтобы потом иметь все преимущества этой формировки.
13 11584
>>583
Жалко я не задумывался когда высаживал, и даже на следующий год. Но мне в целом без разницы на какой высоте собирать, поэтому надеюсь не все потеряно.
Обновить тред
« /sad/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее