Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 13 июня в 18:49.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Вы видите копию треда, сохраненную 13 июня в 18:49.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Синтропического Агролесоводства Тред
Агролесоводство - это включение древесных видов в агроценоз.
Синтропическое агролесоводство (syntropic agroforestry) - подход, разработанный Эрнстом Гётчем в течении 30 лет с 80-х годов, на деградированных землях в Бразилии (тропики). Он основан на имитации принципов сукцессии в естественных экосистемах. В 2000-х система получила широкую известность и распространилась по миру, за пределами тропиков. В холодном умеренном климате, в засушливом аридном климате, в степях, полупустынях и многих других местах. Так как принципы являются универсальными для всех растительных сообществ. Есть примеры крупных хозяйств в Германии, Италии, Португалии работающих по этой методике.
Сам подход является полностью совместимым с пермакультурой. Основан на тех же ценностях. Используются только биологические методы защиты (без пестицидов). Высокое биоразнообразие. Высокая плотность посадок. Стратификация растений по уровням в пространстве (заняты все нишы: полог, подлесок, кустарники, травы, почвопокровные, лианы, корнеплоды, грибы и так далее).
https://www.youtube.com/watch?v=dVbk7ZNiqvY
https://www.youtube.com/watch?v=AlZGjNGhNa0
Агролесоводство - это включение древесных видов в агроценоз.
Синтропическое агролесоводство (syntropic agroforestry) - подход, разработанный Эрнстом Гётчем в течении 30 лет с 80-х годов, на деградированных землях в Бразилии (тропики). Он основан на имитации принципов сукцессии в естественных экосистемах. В 2000-х система получила широкую известность и распространилась по миру, за пределами тропиков. В холодном умеренном климате, в засушливом аридном климате, в степях, полупустынях и многих других местах. Так как принципы являются универсальными для всех растительных сообществ. Есть примеры крупных хозяйств в Германии, Италии, Португалии работающих по этой методике.
Сам подход является полностью совместимым с пермакультурой. Основан на тех же ценностях. Используются только биологические методы защиты (без пестицидов). Высокое биоразнообразие. Высокая плотность посадок. Стратификация растений по уровням в пространстве (заняты все нишы: полог, подлесок, кустарники, травы, почвопокровные, лианы, корнеплоды, грибы и так далее).
https://www.youtube.com/watch?v=dVbk7ZNiqvY
https://www.youtube.com/watch?v=AlZGjNGhNa0
Как это примерно выглядит?
Схема не является догмой, но удобна и была выработана в результате многолетней практики. Высаживаются многолетние растения рядами (линиями). Сюда входят деревья, кустарники, травы и так далее. Ширина ряда 30-40 см. Между рядами 4-5 метров. В междурядье могут выращиваться однолетные культуры (огородные), пока подрастают деревья, либо засеваться покровные культуры, допустимо также просто регулярно подкашивать сорняки, если уж совсем не хочется заморачиваться. В самом ряду мы высаживаем наши целевые деревья (плодовые) и так называемые поддерживающие виды. Последние будут подвергаться регулярной сильной обрезке. Они в основном служат для накопления органического вещества в почве, выполняют функцию притенения, а также при обрезке выделяют много гормонов роста (гиббериллинов) в почву и обеспечивают хороший рост наших целевых культур. Важный момент система является динамичной во времени. Её облик меняется в течении сезона, а также на протяжении всего срока существования. Статична лишь ширина междурядья, которую мы закладываем в самом начале. Для простоты рассмотрим 3 уровня. Полог, средний уровень и почвопокровный.
Схема не является догмой, но удобна и была выработана в результате многолетней практики. Высаживаются многолетние растения рядами (линиями). Сюда входят деревья, кустарники, травы и так далее. Ширина ряда 30-40 см. Между рядами 4-5 метров. В междурядье могут выращиваться однолетные культуры (огородные), пока подрастают деревья, либо засеваться покровные культуры, допустимо также просто регулярно подкашивать сорняки, если уж совсем не хочется заморачиваться. В самом ряду мы высаживаем наши целевые деревья (плодовые) и так называемые поддерживающие виды. Последние будут подвергаться регулярной сильной обрезке. Они в основном служат для накопления органического вещества в почве, выполняют функцию притенения, а также при обрезке выделяют много гормонов роста (гиббериллинов) в почву и обеспечивают хороший рост наших целевых культур. Важный момент система является динамичной во времени. Её облик меняется в течении сезона, а также на протяжении всего срока существования. Статична лишь ширина междурядья, которую мы закладываем в самом начале. Для простоты рассмотрим 3 уровня. Полог, средний уровень и почвопокровный.
Самые высокие это будут например:
1. Пионерные виды (Тополь, Ива, Ольха)
2. Среднего этапа сукцессии (Вяз, Клён).
3. Поздние климаксные виды (Дуб, Липа, Грецкий орех, любые другие приспособленные к вашему климату).
Все эти деревья мы высаживаем с огромной плотностью (30-40 см в ряду), имея ввиду тот факт, что не всем из них мы дадим вырасти. Большинство будут срезаться и приноситься в жертву на благо всей системы. Мы дадим вырасти только тем, что через каждые 4 или 6 метров. Они будут представлять собой длинный ствол, высота 3-4 метра и на макушке небольшая крона. Метод обрезки (поллардинг). Более того, рано весной, ежегодно даже эта небольшая крона срезается в ноль, давая больше света плодовым деревья в весенний период. А к середине лета, в разгар жары, крона отрастает, обеспечивая притенение.
Второй уровень. Это все наши плодовые деревья. На самом деле их все можно отнести к пионерным видам, ввиду того, что они не живут дольше 30 лет и все выведенные сорта имеют большую потребность в освещении, быстро вступают в плодоношение. Для плодовых можно выбрать расстояние 2, 3, 4 метра в ряду, в зависимости от ваших личных предпочтений и размерах, насколько много вы готовы вкладывать времени в их обрезку. Также зависит от подвоя, ну так далее. Это отдельная большая тема. Высоту мы держим примерно в пределах 2,5 - 3 метров.
На третьем уровне всевозможные ароматические растения, кустарники и почвопокровные. Ясколка, шалфей, лаванда, мята, крыжовник, смородина, чеснок, хосты, теневые цветущие растения, сотни их. Сюда же можно включать хвойные и другие вечно зелёные. Мелкие можжевельники, плющ, самшит. Не стоит недооценивать этой слой. Он выполняет множество дополнительных функций. Отпугивает вредных насекомых, подавляет вредные микроорганизмы, обезараживает почву, привлекает опылителей. Также поверхностная корневая очень важна для быстрого впитывания влаги и общей влагоёмкости почвы.
1. Пионерные виды (Тополь, Ива, Ольха)
2. Среднего этапа сукцессии (Вяз, Клён).
3. Поздние климаксные виды (Дуб, Липа, Грецкий орех, любые другие приспособленные к вашему климату).
Все эти деревья мы высаживаем с огромной плотностью (30-40 см в ряду), имея ввиду тот факт, что не всем из них мы дадим вырасти. Большинство будут срезаться и приноситься в жертву на благо всей системы. Мы дадим вырасти только тем, что через каждые 4 или 6 метров. Они будут представлять собой длинный ствол, высота 3-4 метра и на макушке небольшая крона. Метод обрезки (поллардинг). Более того, рано весной, ежегодно даже эта небольшая крона срезается в ноль, давая больше света плодовым деревья в весенний период. А к середине лета, в разгар жары, крона отрастает, обеспечивая притенение.
Второй уровень. Это все наши плодовые деревья. На самом деле их все можно отнести к пионерным видам, ввиду того, что они не живут дольше 30 лет и все выведенные сорта имеют большую потребность в освещении, быстро вступают в плодоношение. Для плодовых можно выбрать расстояние 2, 3, 4 метра в ряду, в зависимости от ваших личных предпочтений и размерах, насколько много вы готовы вкладывать времени в их обрезку. Также зависит от подвоя, ну так далее. Это отдельная большая тема. Высоту мы держим примерно в пределах 2,5 - 3 метров.
На третьем уровне всевозможные ароматические растения, кустарники и почвопокровные. Ясколка, шалфей, лаванда, мята, крыжовник, смородина, чеснок, хосты, теневые цветущие растения, сотни их. Сюда же можно включать хвойные и другие вечно зелёные. Мелкие можжевельники, плющ, самшит. Не стоит недооценивать этой слой. Он выполняет множество дополнительных функций. Отпугивает вредных насекомых, подавляет вредные микроорганизмы, обезараживает почву, привлекает опылителей. Также поверхностная корневая очень важна для быстрого впитывания влаги и общей влагоёмкости почвы.
Такая стратификация обеспечивает благоприятный микроклимат, прохладу, хорошие условия для микоризы, снижение непродуктивного испарения, влажность и высочайший фотосинтез всей системы. Не один лучик солнца не доходит до земли впустую.
Также весь материал после обрезки нужно слека измельчать (секатор, мачете, пила) и укладывать здесь же вдоль линии деревьев с обоих сторон.
Применяя синтропический подход можно полностью обеспечить себя мульчой. Это очень частая проблема в среде пермакультурщиков. Я сам постоянно испытывал её дефицит на протяжении 5 лет, пока наконец не начал внедрять синтропик.
Принципы синтропии можно применять на любом масштабе. Вплоть до 1 кв. метра. Но наибольший эффект всё таки проявляется от 1 сотки. Хотя бы 2 ряда деревьев длиной 10-15 метров. Ну конечно же на крупных масштабах это всё тоже прекрасно работает.
Возможно я добавлю собственные фотки со временем. Но там пока нечего показать, если честно. У меня только нижние 2 уровня. Я полностью принебрегал верхней стратой и в ближайшие годы будут исправлять это. В данный момент у меня укореняются черенки ивы и тополя. Тополь прекрасно подходит. У него безумная скорость роста. Я пытаюсь это делать на юге (берез Азовского).
Также весь материал после обрезки нужно слека измельчать (секатор, мачете, пила) и укладывать здесь же вдоль линии деревьев с обоих сторон.
Применяя синтропический подход можно полностью обеспечить себя мульчой. Это очень частая проблема в среде пермакультурщиков. Я сам постоянно испытывал её дефицит на протяжении 5 лет, пока наконец не начал внедрять синтропик.
Принципы синтропии можно применять на любом масштабе. Вплоть до 1 кв. метра. Но наибольший эффект всё таки проявляется от 1 сотки. Хотя бы 2 ряда деревьев длиной 10-15 метров. Ну конечно же на крупных масштабах это всё тоже прекрасно работает.
Возможно я добавлю собственные фотки со временем. Но там пока нечего показать, если честно. У меня только нижние 2 уровня. Я полностью принебрегал верхней стратой и в ближайшие годы будут исправлять это. В данный момент у меня укореняются черенки ивы и тополя. Тополь прекрасно подходит. У него безумная скорость роста. Я пытаюсь это делать на юге (берез Азовского).
Особенность этой системы в том, что нам понадобится огромное количество посадочного материала. Поэтому нужно использовать все доступные методы размножения. Черенками, семенами, прививать, высаживать готовые растения с корневой системой. Ещё до этапа закладки, скорее всего вам нужно будет обустроить свой питомник.
На этом фото мой ряд деревьев. Это плодовые 4-5 летние. Расстояние между ними 2 метра. В промежутках посажен 1 крыжовник, 1 можжевельник (пока только в планах) и 1 один тополь (тоже в планах). В приствольном пространстве шалфей, много чеснока (он просто растёт, я не собираю с него урожай), ветренница и куча всяких разных трав, в том числе сорняки. Сорняки всё ещё лучше, чем вообще ничего.
На этом фото мой ряд деревьев. Это плодовые 4-5 летние. Расстояние между ними 2 метра. В промежутках посажен 1 крыжовник, 1 можжевельник (пока только в планах) и 1 один тополь (тоже в планах). В приствольном пространстве шалфей, много чеснока (он просто растёт, я не собираю с него урожай), ветренница и куча всяких разных трав, в том числе сорняки. Сорняки всё ещё лучше, чем вообще ничего.
В междурядье я выращиваю лук-порей. А в дальней части спаржа, заросшая горчицей.
>>498 (OP)
>>500
Если сажать плотно деревья, то у них корневая система не разрастается в стороны. Она у них похожа на свечку. И когда плотный лес прорежают, остальные деревья, лишившееся защиты от ветра, тоже начинают падать, выворчиваясь из земли с корнем.
Большинство необычных систем земледелия появляются там, где их авторы недостаточно хорошо знакомы с предметом своего увлечения. И поэтому недостаток знаний расширяет простор для их творчества.
>>500
>плотно сажаем, а потом прорежаем
Если сажать плотно деревья, то у них корневая система не разрастается в стороны. Она у них похожа на свечку. И когда плотный лес прорежают, остальные деревья, лишившееся защиты от ветра, тоже начинают падать, выворчиваясь из земли с корнем.
Большинство необычных систем земледелия появляются там, где их авторы недостаточно хорошо знакомы с предметом своего увлечения. И поэтому недостаток знаний расширяет простор для их творчества.
>>504
Ну если выделить самые главные плюсы для себя лично.
1. Синтропик на данные момент это самая успешная система для выращивания экологических фруктов и ягод.
За счёт высокого биоразнообразия почти нет проблем в вредителями и болезнями. Система очень устойчива.
2. Я создаю у себя на участке благоприятный микроклимат. В том числе для себя лично. Просто находится в этом саду, где много тени и больше влажности очень приятно в наше жаркое лето. Субъективно там даже воздух чище. И на деревья это всё тоже положительно влияет.
3. Очень много мульчи. А также быстрое накопление органики в почве. Лигнин это питание для грибов, включая микоризу. Про микоризу в 2 слова не рассказать. Но это важнейший элемент в системе.
>>505
Как-то мне не приходилось слышать такой довод. Так что ничего сказать по этому поводу не могу. Но звучит довольно сомнительно. Я знаю, что есть зависимость от подвоя (от генетики). У карликовых подвоев есть такая проблема. Они используются в суперинтесивных садах монокультурных. Это совсем не то, что делаю я у себя. Поэтому они применяют шпалеры. И да они тоже сажают очень плотно. Но там одинаковые корневые. В моём случае очень высокое биоразнообразие. Там есть буквально все жизненные формы растений (от деревьев, до трав). У них сильно отличают корневые. И ещё там такое большое присутствие корне в почве, что наврядли получится что-то оттуда выдрать, даже если задаться такой целью.
Это тред не для того, чтобы вести агитацию и споры, а скорее как надежда найти людей похожих взглядов и возможно с опытом в этом деле. Потому что мне его самого недостаёт. Но если у вас есть такая потребность покритиковать, ну ладно, велкам!
Ну если выделить самые главные плюсы для себя лично.
1. Синтропик на данные момент это самая успешная система для выращивания экологических фруктов и ягод.
За счёт высокого биоразнообразия почти нет проблем в вредителями и болезнями. Система очень устойчива.
2. Я создаю у себя на участке благоприятный микроклимат. В том числе для себя лично. Просто находится в этом саду, где много тени и больше влажности очень приятно в наше жаркое лето. Субъективно там даже воздух чище. И на деревья это всё тоже положительно влияет.
3. Очень много мульчи. А также быстрое накопление органики в почве. Лигнин это питание для грибов, включая микоризу. Про микоризу в 2 слова не рассказать. Но это важнейший элемент в системе.
>>505
>Если сажать плотно деревья, то у них корневая система не разрастается в стороны.
Как-то мне не приходилось слышать такой довод. Так что ничего сказать по этому поводу не могу. Но звучит довольно сомнительно. Я знаю, что есть зависимость от подвоя (от генетики). У карликовых подвоев есть такая проблема. Они используются в суперинтесивных садах монокультурных. Это совсем не то, что делаю я у себя. Поэтому они применяют шпалеры. И да они тоже сажают очень плотно. Но там одинаковые корневые. В моём случае очень высокое биоразнообразие. Там есть буквально все жизненные формы растений (от деревьев, до трав). У них сильно отличают корневые. И ещё там такое большое присутствие корне в почве, что наврядли получится что-то оттуда выдрать, даже если задаться такой целью.
Это тред не для того, чтобы вести агитацию и споры, а скорее как надежда найти людей похожих взглядов и возможно с опытом в этом деле. Потому что мне его самого недостаёт. Но если у вас есть такая потребность покритиковать, ну ладно, велкам!
>>506
Сомнительная история. Будь это реально эффективно и легко, в обычное подсобное сх давно бы зашло, потому что помогает избавиться от кучи проблем. Но так нихуя не делают, или делают только энтузиасты способные тратить на сад дофига времени. Системе уже 25 лет с момента "широкой известности", я владею землей уже 10 лет, за десять лет я услышал о таком методе впервые. Хотя мне регулярно приходилось и приходится изучать что-то о своем "огороде". Да, выборка из одного меня конечно фуфло, но будь система популярной, я хотя бы о ней был в курсе.
Субъективно - думаю это не эффективнее обычного регулярного ухода за садом и огородом, который обрабатывается, подкармливается, обновляется, етц.
>>502
Дальние кстати бы подрезать.
Сомнительная история. Будь это реально эффективно и легко, в обычное подсобное сх давно бы зашло, потому что помогает избавиться от кучи проблем. Но так нихуя не делают, или делают только энтузиасты способные тратить на сад дофига времени. Системе уже 25 лет с момента "широкой известности", я владею землей уже 10 лет, за десять лет я услышал о таком методе впервые. Хотя мне регулярно приходилось и приходится изучать что-то о своем "огороде". Да, выборка из одного меня конечно фуфло, но будь система популярной, я хотя бы о ней был в курсе.
Субъективно - думаю это не эффективнее обычного регулярного ухода за садом и огородом, который обрабатывается, подкармливается, обновляется, етц.
>>502
Дальние кстати бы подрезать.
>>507
Ну в общем-то никто не обязан быть в курсе всего на свете. Мир слишком сложен и многообразен. И это нормально. Это вопрос ценностей и тех целей, которые ты хочешь достичь. Информация не приходит сама по себе. Ты её сам ищещь, когда у тебя есть в этом потребность. У меня например своя земля тоже около 10 лет. Но я стал вентилировать этот вопросик ещё за 5 лет до того как её приобрёл. Потому что мне изначально был интересен экологический подход к выращиванию продуктов.
И тут не нужно строить иллюзий, что это как-то суперэффективно или легко. Это просто другой подход, основанный на природных процессах.
Ты про деревья? Это фото в октябре. Обычно осенью я только санитарную обрезку делаю. Но дело даже не в этом. Там в конце растут 2 старых абрикоса. Это такой сорт который очень рано цветёт и почти всегда попадает или под заморозки, или под дожди когда пчёлы не летают. Достались от предыдущих жильцов. В общем я на них только один раз видел плоды. Их бы вообще спилить нужно.
>я хотя бы о ней был в курсе.
Ну в общем-то никто не обязан быть в курсе всего на свете. Мир слишком сложен и многообразен. И это нормально. Это вопрос ценностей и тех целей, которые ты хочешь достичь. Информация не приходит сама по себе. Ты её сам ищещь, когда у тебя есть в этом потребность. У меня например своя земля тоже около 10 лет. Но я стал вентилировать этот вопросик ещё за 5 лет до того как её приобрёл. Потому что мне изначально был интересен экологический подход к выращиванию продуктов.
И тут не нужно строить иллюзий, что это как-то суперэффективно или легко. Это просто другой подход, основанный на природных процессах.
>Дальние кстати бы подрезать.
Ты про деревья? Это фото в октябре. Обычно осенью я только санитарную обрезку делаю. Но дело даже не в этом. Там в конце растут 2 старых абрикоса. Это такой сорт который очень рано цветёт и почти всегда попадает или под заморозки, или под дожди когда пчёлы не летают. Достались от предыдущих жильцов. В общем я на них только один раз видел плоды. Их бы вообще спилить нужно.
Здесь школка для подвоев. ВСЛ-2( для черешни), бест(слива, персик) и ва-29(для груши). В этом году пробую размножить вертикальными отводками. До этого делал горизонтальными отводками. С одного растения за год получается 2-3 отводка. Хотелось бы большего.
Всё это тоже в междурядье деревьев.
На дальнем плане компост по конвеерному принципу. Сначала всё попадает в первую сетку. Потом ещё 2 раза перекидывается и переворачивается для более равномерной ферментации.
Всё это тоже в междурядье деревьев.
На дальнем плане компост по конвеерному принципу. Сначала всё попадает в первую сетку. Потом ещё 2 раза перекидывается и переворачивается для более равномерной ферментации.
>>510
~20-22 на огород и ещё немного за ним. Да все что в средней полосе растет. Не в одиночку, разумеется.
Если что-то конкретное интересует, распишу. Просто список большой получается.
>>508
Ну я же интересовался, а о таком методе не слышал. Держи в курсе, мне в целом интересно посмотреть на реальный опыт.
~20-22 на огород и ещё немного за ним. Да все что в средней полосе растет. Не в одиночку, разумеется.
Если что-то конкретное интересует, распишу. Просто список большой получается.
>>508
Ну я же интересовался, а о таком методе не слышал. Держи в курсе, мне в целом интересно посмотреть на реальный опыт.
/nf
Вот так на сегодня выглядит одна из линий с деревьями. Тут самое интересное вот эти два дерева (шелковица и вишня магалебка). Которые временно возьмут на себя на пару лет роль верхнего яруса. Пока не подрастут тополя. В эту линию уже подсажены 3 тополя черенками.
Деревья уже обрезаны. Я поближе показываю как именно. Все плодовые либо стройное веретено, либо КGB. А вот шелковица и вишня по особенному. Верхушку, центральный лидер я вообще не трогаю. Задача вырасить его на 4-5 метров и в где-то на 4 метрах получить ветвление из 3-4 веток. Это должно выглядеть как зонтик. А в нижней части я оставил на урожай. Тополя будут обрезаться примерно также, только без нижней части. Будет длинный ровный столбик с зонтиком наверху.
Деревья уже обрезаны. Я поближе показываю как именно. Все плодовые либо стройное веретено, либо КGB. А вот шелковица и вишня по особенному. Верхушку, центральный лидер я вообще не трогаю. Задача вырасить его на 4-5 метров и в где-то на 4 метрах получить ветвление из 3-4 веток. Это должно выглядеть как зонтик. А в нижней части я оставил на урожай. Тополя будут обрезаться примерно также, только без нижней части. Будет длинный ровный столбик с зонтиком наверху.
>>570
Побережье Азовского (20 км). Цветут абрикосы и алыча. Большинство растений уже проснулись и попёрли в вегетацию.
Побережье Азовского (20 км). Цветут абрикосы и алыча. Большинство растений уже проснулись и попёрли в вегетацию.
Заложил ещё одну линию. Чисто под виноград. Расстояние между кустами 1 метр. Но между кустами ещё по 2 дерева. Ива будет использоваться как опора. Конский каштан как дерево первого яруса для притенения. А посевной каштан в перспективе как основное дерево. Для позднего этапа сукцесии. Нейронка немного коряво нарисовала схему. Но идея в целом более менее именно такая.
Здесь же в этой линии посеяны всевозможные семена ещё с ранней весны. И ещё будет подсаживаться почвопокровный уровень. Ясколка, чабрец, орегано, полынь, лаванда. Ну и чеснок конечно. Для контроля над грибковыми заболеваниями. Уже есть положительный опыт его использования.
Здесь же в этой линии посеяны всевозможные семена ещё с ранней весны. И ещё будет подсаживаться почвопокровный уровень. Ясколка, чабрец, орегано, полынь, лаванда. Ну и чеснок конечно. Для контроля над грибковыми заболеваниями. Уже есть положительный опыт его использования.
https://www.youtube.com/watch?v=6_YIPSpJhGw
У него там еще есть какие то грибы или микробы для переработки деревьев.
У него там еще есть какие то грибы или микробы для переработки деревьев.
>>612
С легким вайбом секты Анастасийцев, но ничего, пойдёт. Там в целом есть кое-какая полезная информация, хоть и довольно поверхностная, а местами устаревшая или неверная.
С легким вайбом секты Анастасийцев, но ничего, пойдёт. Там в целом есть кое-какая полезная информация, хоть и довольно поверхностная, а местами устаревшая или неверная.
Были сильные ветры и шелковицы в итоге загнулись в дугу. Все 3 штуки, которые я пытался отпустить повыше. Можно извлечь урок, что они не годятся для верхнего яруса.
Магалебка же напротив, растёт ровнёнько, ветроустойчивая. Но она не пионерная и дольше растёт. Жутко интересно как поведут себя тополя.
Продолжаю плодить сущности синтропные грядки. За любых задворках и пустующих участках. Формально это даже не моя территория, а соседа. Он вроде как не против. Там всё равно всё зарастает.
По центру полосы тополя через 60 см. Осенью досажу между ними конские каштаны. Также засеял суданской травой. По краям грядок будут засаживать маточные декоративные кустарники, которые прямо сейчас укореняются (фото 2). Кроме этого, по ходу дела в центральную линию втыкаются косточки и семечки всех фруктов, которые мы едим.
По центру полосы тополя через 60 см. Осенью досажу между ними конские каштаны. Также засеял суданской травой. По краям грядок будут засаживать маточные декоративные кустарники, которые прямо сейчас укореняются (фото 2). Кроме этого, по ходу дела в центральную линию втыкаются косточки и семечки всех фруктов, которые мы едим.
Что думаешь на счет фацелии? Слишком дорого и мало чистых семян? Шмели опылители не интересны? Слишком суха и она больших размеров расти не будет? Маленькие меньше 10 см растения и цветы не нужны? Она вроде не гниет и не боится всяких заболеваний?
Что думаешь на счет сусака зонтичного? В воду ничего не сажать чтобы там не выживали паразиты и утки не летали и не заносили их вместе с другими птицами? Вода должна быть чистой и использоваться только для полива?
>>621
Фацелия оч классная. Я её раньше много сеял, сейчас совсем чуть. По двум (трём) причинам, ниже напишу. В моём климате она вырастает по пояс, если под зиму сеять или рано весной. Часто перезимовывает. Это значит круглогодичные живые корни в почве, что очень полезно.
меньше 10 очень нужны, хотябы из-за корней. А цветы не то чтобы не нужны. Они бесполезны. У меня она плохо размножается самосевом. А я бы был совсем не против.
Короче из плюсов:
- Подавляет сорняки
- Собственное семейство (вносит биоразнообразие)
- Легко всходит
- Зимует
- Легко пропалывается, когда нужно очисить грядку от неё самой.
Теперь почему я её стал меньше сеять. Так же как и бобовые (вика, эспарцет,... сотни их)
1. У неё соотношение С:N в пользу азота. Это значит она может оказывать некоторый уплотняющий эффект на почву. Там с бактериями связано, долго расписывать. В общем, на моей глинистой почве ею нельзя злоупотреблять.
2. За 10 лет практики, я как-то более менее разобрался какие растения оказывают набольшее накопление органического вещества (фактически углерода). На первом месте молодые ветви деревьев. На втором это злаки ( особенно с фотосинтезом С4).
3. Опять же за это время, моя экосистема изменилась. Утроилось количество деревьев на участке. Огород с однолетками наоборот уменьшился. Я практически перешёл в "лесной" этап сукцессии вместо степного. То есть в целом однолетние травы мне теперь вообще не интересны.
Фацелия оч классная. Я её раньше много сеял, сейчас совсем чуть. По двум (трём) причинам, ниже напишу. В моём климате она вырастает по пояс, если под зиму сеять или рано весной. Часто перезимовывает. Это значит круглогодичные живые корни в почве, что очень полезно.
>меньше 10 см растения и цветы не нужны?
меньше 10 очень нужны, хотябы из-за корней. А цветы не то чтобы не нужны. Они бесполезны. У меня она плохо размножается самосевом. А я бы был совсем не против.
Короче из плюсов:
- Подавляет сорняки
- Собственное семейство (вносит биоразнообразие)
- Легко всходит
- Зимует
- Легко пропалывается, когда нужно очисить грядку от неё самой.
Теперь почему я её стал меньше сеять. Так же как и бобовые (вика, эспарцет,... сотни их)
1. У неё соотношение С:N в пользу азота. Это значит она может оказывать некоторый уплотняющий эффект на почву. Там с бактериями связано, долго расписывать. В общем, на моей глинистой почве ею нельзя злоупотреблять.
2. За 10 лет практики, я как-то более менее разобрался какие растения оказывают набольшее накопление органического вещества (фактически углерода). На первом месте молодые ветви деревьев. На втором это злаки ( особенно с фотосинтезом С4).
3. Опять же за это время, моя экосистема изменилась. Утроилось количество деревьев на участке. Огород с однолетками наоборот уменьшился. Я практически перешёл в "лесной" этап сукцессии вместо степного. То есть в целом однолетние травы мне теперь вообще не интересны.
>>622
Вот здесь вообще не подскажу. Тема водных растений интересная, но я в ней профан.
Вот здесь вообще не подскажу. Тема водных растений интересная, но я в ней профан.
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 13 июня в 18:49.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Вы видите копию треда, сохраненную 13 июня в 18:49.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.